|
|
Expéditions (50 ouvrages)
|
Ref. : 7049 Les Grandes Routes Maritimes.TAVERNIER Bruno (Sous la Direction de). RANDIER Jean. MANCERON Claude. Willem VAN MALSEN (Cartes originales de). Editions Robert Laffont. Mai 1970 Toile grise de l'éditeur décorée et imprimée en blanc, jaquette illustrée en couleurs et imprimée en jaune & blanc (petites usures à la jaquette), in-4, 29x21, ouvrage réalisé sous la direction rédactionnelle et iconographique de Bruno Tavernier, conseiller rédactionnel : Claude Manceron, conseiller maritime et auteur des articles spécialisés : Jean Randier, importante iconographie en noir et en couleurs, cartes originales de Willem van Malsen, bon état (livre et jaquette). 286 pages.Les Routes naturelles, immémoriales de la Méditerranée au Pacifique, Vikings de pillage, vénitiennes de la soie et de la laine, hanséatiques du hareng et du blé, orientales et portugaises des épices, de l'or et de l'argent, hollandaises de la porcelaine, enchevêtrées de la Méditerranée, britanniques du thé et de l'opium, négrières, transatlantiques des émigrants, russes du Grand Nord, mondiales du pétrole. Les circuits mondiaux des Cap-Horniers. Suez et Panama, ports des mers...29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7022 Aventures de Robinson Crusoé. Ouvrage illustré de Lithographies par Hadamard. DE FOE Daniel (de Foë). BORDOT Anatole. A. HADAMARD. J. Vermot, Libraire-Editeur - Successeur des Maisons Hivert & Desesserts - Paris. Sans Date. Vers 1850 - 1860 Relié en demi chagrin bordeaux, dos à 4 nerfs orné de caissons dorés, titre en doré, tranches dorées, plats rouges légèrement frottés (coins légèrement émoussés : photographies sur demande), in-4, 23x15, nouvelle édition revue et corrigée par Anatole Bordot, et illustrée de 12 lithographies par A. Hadamard, beau papier (légères rousseurs), bel exemplaire bien relié (coiffes impeccables). II+392 pages. Daniel Defoe a été probablement inspiré par l'histoire d'un marin écossais nommé Alexandre Selkirk. Celui-ci fut récupéré par l'expédition Woodes Rogers en 1709 après avoir vécu quatre ans sur l'île inhabitée de Juan Fernandez au large des côtes chiliennes. On ne peut cependant accuser l'auteur de plagiat, car les situations sont différentes, Selkirk ayant été abandonné sur cette île à sa propre demande. De plus, la description psychologique du personnage de Crusoé, l'imagination déployée pour rendre compte des activités et de l'état d'esprit du naufragé dépassent de loin la description qu'à faite Woodes Rogers du marin Selkirk... [Wikipedia]...
A. Hadamard a aussi illustré : Contes de Robert, mon Oncle, en 1858, et : Les Fables de Pierre Lachambeaudie, en 1855... [Carteret, Le Trésor du Bibliophile Romantique et Moderne, 1801-1875, tome 3]...59.00  Euros (387.01 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6887 L'Expédition du Kon-Tiki. Sur un radeau à travers le Pacifique. Illustré par Maurice Raffray. HEYERDAHL Thor. Maurice RAFFRAY. Editions G. P. Collection Super. Février 1960 Pleine toile verte illustrée de l'éditeur, auteur et titre en doré au dos, in-8, 21x15, ouvrage traduit du norvégien par Marguerite Gay et Gerd de Mautort, superbes illustrations en noir et en couleurs dans le texte et à pleine page de Maurice Raffray, très bon état (beau papier exempt de rousseurs). 384 pages. Thor Heyerdahl est un anthropologue, archéologue et navigateur norvégien (né le 6 octobre 1914 à Larvik, mort le 18 avril 2002 à Andora) qui est devenu mondialement célèbre en 1947 à la suite de l'expédition du Kon-Tiki, tentative de rallier les îles polynésiennes sur un radeau partant des côtes d'Amérique du Sud afin d'expliquer le peuplement de l'Océanie.19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6821 Du Grand-Saint-Bernard au THIBET. Sur la Terre des Esprits. CROIDYS Pierre. Editions SPES - Paris. Février 1949 Broché, couverture imprimée et illustrée en noir & jaune (second plat légèrement taché), in-8, 19x12, une carte, état correct. 192 pages. Du Grand-Saint-Bernard au TIBET. Sur la Terre des Esprits.
Une équipe héroïque s'en va bâtir à 3000 mètres un nouveau Saint-Bernard...
Une noble initiative de Mgr de Guébriant... La caravane s'organise... Au contact du communisme chinois... Vers les marches thibétaines !!19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6810 Voyages sur mon éléphant.SHAND Mark. Editions Albin Michel. Paris. 1993 Broché, couverture imprimée en blanc et illustrée de photographies en couleurs, dos rouge imprimé en blanc, in-8, 23x16, traduit de l'anglais par Robert Genin, une carte, 16 planches photographiques en couleurs hors texte (28 photos de Aditya Patankar), très bon état (infime choc sur le 1er plat). 238 pages.Mark Shand aurait pu être un occidental de plus à prétendre découvrir l'Inde en quelques jours...
De Konarak, au sud-ouest de Calcutta, à Patna sur le Gange, 1000 km d'un voyage extraordinaire aux sources de l'Inde ancestrale, les tribulations d'un anglais et de son éléphant Tara...19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6804 Saint-Exupéry, l'Ultime Secret. Enquête sur une disparition. PRADEL Jacques. VANRELL Luc. Editions du Rocher. Collection Un Nouveau Regard. 2008 Broché, couverture illustrée en couleurs et imprimée en blanc & noir, in-8, 22x14, préface d'Alain Decaux, postface de Xavier Delestre, 8 planches hors texte, une carte, bibliographie et documentation, état quasi neuf. 192 pages. Jacques Benoît Pradel (né le 11 février 1947 à Paris) est un journaliste d'investigation, écrivain, animateur de radio et animateur de télévision français...
Installé à Marseille, Luc Vanrell dirige et participe depuis plusieurs années à des missions archéologiques sous-marines...
Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry, né le 29 juin 1900 à Lyon et disparu en vol le 31 juillet 1944, était un écrivain, poète et aviateur français...19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6775 Aventurières en crinoline. Récits. MOUCHARD Christel. Editions du Seuil. Paris. Juin 1987 Broché, couverture imprimée en noir & rouge et illustrée en couleurs, in-8, 20x14, illustrations en noir en pleine page, 1ère édition, état quasi neuf. 256 pages.I. Isabella Bird. II. Mary Seacole. III. Alexine Tinne. IV. Ida Pfeiffer. V. Mary Sheldon. VI. Et tant d'autres...
Christel Mouchard, journaliste à Historama, est l'auteur de La Reine antilope, Robert Laffont, 2001. Le Dernier Journal de Livingstone, 1994. La Rivière des âmes perdues au purgatoire : les sang-mêlé au Far West, Seuil, 1992. La Reine des boucaniers : une aventurière en Océanie, Seuil, 1989...
Elle a aussi publié un cycle de romans pour la jeunesse La princesse africaine (Flammarion, 2006-2007)...
En 2007, Christel Mouchard et Alexandra Lapierre publient Elles ont conquis le monde : Les grandes aventurières 1850-1950 (Arthaud, 2007), vaste panorama des grandes figures féminines de l’exploration. Injustement méconnues (Margaret Fountaine, Karen Blixen…) ou déjà célébrées (Alexandra David Neel, Isabelle Eberhardt, Ella Maillart) l’ouvrage, richement illustré et documenté, s’attache aussi à comprendre pourquoi ces femmes, alors que l’époque n’y est pas favorable, décident de partir…19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6745 Kon Tiki. Collection reliée N° 2. [Bandes dessinées].Collectif. Société Nouvelle Imprimeries Mont-Louis et Presse Réuniées. Clermont-Ferrand. Impéria and Co. Octobre 1959 - Mars 1960 Recueil de bandes dessinées en noir et en couleurs sous couverture cartonnée souple illustrée en couleurs (couverture légèrement défraîchie : mors fendus - pliures importantes), in-4, 26x20, manquent la couverture du numéro 7 et le second plat du numéro 12, petite déchirure au 1er feuillet, 5 superbes couvertures en couleurs, état moyen (intérieur en bon état). 192 pages (6 x 32 pages). [Bandes dessinées]. Kon Tiki. Collection reliée N° 2. (Numéros 7 à 12). Ces 6 numéros contiennent : Christophe Colomb (complet), Les Enfants de l'Espace, Danneh Tigre Royal, Les Aventures de Faribole (par J. Prost), Uranium au Fond des Mers. 19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6717 Les Survivants de l'Infortune. Naufrages et Drames de la Mer II. GREE Alain [Grée].  Gallimard. Collection Voiles. Mai 1988 Broché, couverture imprimée et illustrée, grand in-8, 24x16, importante iconographie en noir (reproductions d'illustrations anciennes, surtout 19ème siècle, en noir & blanc), état neuf. 254 pages.Les Survivants de l'Infortune. Naufrages et Drames de la Mer. Volume 2, présentation et mise en page de Alain Grée à partir des récits et de documents iconographiques anciens provenant en totalité de ses collections personnelles.
Alain Grée est un illustrateur français né le 21 juillet 1936 à Eaubonne, près de Paris.
Après des études à l'école des arts appliqués de Paris et à l'École nationale supérieure des beaux-arts de Paris, Alain Grée devient un des auteurs-illustrateurs les plus marquants de l'édition de publications destinées aux enfants (Pomme d'Api, Mickey, éditions Hachette, Casterman, Nathan...). Il est aussi concepteur et illustrateur d'une dizaine de jeux éducatifs chez Fernand Nathan.
Depuis les années 1970, il vit et travaille principalement sur son voilier le «Pitcairn III» à bord duquel il parcourt le monde accompagné de son épouse Monique avec qui il a eu deux enfants, faisant ponctuellement des séjours dans sa maison de Saint-Cloud.
Alain Grée ne s'est pas limité à l'édition destinée à la jeunesse puisqu'il est auteur de trois romans policiers (éditions «La chouette»), qu'il a publié une dizaine de livres sur l'initiation à la navigation (Gallimard), qu'il participe comme rédacteur permanent, depuis vingt ans, à la revue «Voiles et Voiliers» et qu'il a été producteur-auteur d'émissions de télévision pendant deux ans.
Musicien semi-professionnel, Alain Grée a financé ses études en jouant de la clarinette ou de la basse dans les caves du Quartier Latin de Paris et, dans les années 1960, a joué du saxophone ténor dans une formation de Jazz moderne.
Les livres d'Alain Grée sont souvent réalisés en collaboration avec son frère Gérard Grée ou son ami Luis Camps.
Le style d'Alain Grée, simple et graphique, expliquant le monde avec pédagogie et enthousiasme, a fortement marqué les années 1960-1970. S'il a ensuite lassé le public (et l'auteur lui-même), il est aujourd'hui l'influence majeure d'illustrateurs tout à fait actuels comme Marc Boutavant, Anouk Ricard, Marion Billet ou Colonel Moutarde. Alain Grée tire sans doute une part non-négligeable de son inspiration de Raymond Peynet, qu'il rencontra pendant ses études.
Alain Grée est classé 14ème au hit-parade des auteurs farnçais les plus traduits dans le monde, toutes époques et disciplines confondues)...19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6712 Au Coeur des Montagnes. D'URSEL Pierre.  La Renaissance du Livre. Bruxelles. 1960 Broché, couverture imprimée en noir et illustrée d'une photographie en couleurs (une pliure angulaire), in-8, 20x14, planches photographiques hors texte, plans & coupes de la Grotte de la Cigalère [Ariège] & de l'Aven Rochas [Ardèche] et un dessin dans le texte, bibliographie, beau papier exempt de rousseurs, envoi autographe signé d'un des photographes Bernard Magos. 184 pages. Pierre d'Ursel était Vice-Président du Spéléo-Club de Belgique. Au Cœur des Montagnes. 1. Un joyau : La Cigalère. 2. Un film : Dimanche sous terre (Les dessous du Cinéma). 3. Un abîme : L'Aven Rocahs. 4. Une exploration solitaire : La Grotte aux Chandelles. 5. Grottes habitées et ornées. 6. Une lumière dans les ténèbres... 19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6708 Les Vagabonds Enchantés. Viva Mexico. LAMB Dana. CLEVELAND June (en collaboration avec).  René Julliard, Editeur. Collection La Croix du Sud. Mars 1955 Broché, couverture rempliée imprimée et illustrée en couleurs (voir photographie sur notre site), in-8, 19x14, traduit de l'américain par Anne Bernadou, planches photographiques hors texte, tome 1er seul.
Joint 7 cartes manuscrites en couleurs sur papier transparent ajoutées avec table des cartes... (Trajets de la Vagabunda)... Provenance inconnue. 304 pages. Les Vagabonds Enchantés [Enchanted Vagabonds]. Tome I. Viva Mexico.
Dana et Ginger Lamb, l'intrépide couple d'explorateurs, font ici, avec verve, le récit de leur grande expédition : 20.000 kilomètres en canot (la Vagabunda, construite de leurs mains) le long de la côte Pacifique du Mexique et de l'Amérique Centrale... 19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6706 Les Conquistadores. LAFOND Georges.  Editions Delmas. Paris. 1947 Broché, couverture rempliée imprimée en noir et illustrée en couleurs en continu sur les deux plats, in-8, 19x14, bibliographie, très bon état (ouvrage non coupé). 304 pages. Les Conquistadores (terme qui signifie conquérant en portugais et en espagnol) sont les soldats, explorateurs, aventuriers des XVème, XVIème et XVIIème siècles qui s'emparèrent d'immenses territoires dans le Monde au nom des couronnes espagnole et portugaise. Le terme conquistador désigne un aventurier espagnol ou portugais parti à la conquête de l'Amérique. Cet épisode de l'histoire est désigné sous le terme colonisation espagnole des Amériques.19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6705 Chez les Indiens de Colombie.WAVRIN Marquis de.  Librairie Plon, les Petits-fils de Plon et Nourrit, Imprimeurs-Editeurs. Avril 1953 Broché, couverture imprimée et illustrée (petit manque de papier au bas du dos et petite déchirure dans l'épaisseur de la couverture - petites déchirures en bordure du second plat), in-8, 20x14, 24 gravures photographiques hors texte, état correct (intérieur en bon état). 320 pages. Chez les Indiens de Colombie. Premiers contacts avec les Indiens. Le Rio Atrato. Chez les noirs de l'Atrato et de l'Opogado. Indépendance et communauté des Cunas. En Champa dans la fange. La Vallée du Rio Paez et le Territoire de Vichada. Par le Magdalena, chez les Goajiros. Sur le Littoral. Dans la Sierra Nevada. Las Arhuak, Peuple Mystique. Les Motilones. Les déterreurs de cadavres. Découverte des Pygmées. Etc.
Le Marquis de Wavrin [Comte Robert Frédéric de Wavrin de Villers au Tertre] est un Explorateur Belge né le 29 Août 1888, mort le 29 Juin 1971. Il est l'auteur de films documentaires sur l'Amérique du Sud de 1924 à 1931.
Il explore inlassablement le continent sud-américain d'où il rapporte une série de témoignages sur des cultures aujourd’hui disparues...
As of 1913, the Marquis Robert de Wavrin (1888 - 1971) was to spend many years exploring what were then the least-known areas of South-America. He would spend 25 years of his life returning there on a regular basis, and at his own expense, hoping to record on film with the camera he always carried regions, cultures and traditions whose primitive innocence would little by little destroyed by the inexorable advance of civilization and lucre. For it was the Walloon aristocrat's wish, like Robert Flaherty's before him, to immerse himself in these free and independent lands and peoples, blessed by an intact state of original innocence seen by de Wavrin, as by Rousseau, as the last sign of an unspoilt world which is condemned to disappear. He said that the Indians had confidence in his loyalty, and that he had never been able to remain in Europe for any great length of time. From 1913 to 1916, from 1919 to 1922 and from 1926 to 1930 he travelled throughout South America documenting the legends, the traditions, observing the customs, noting down many of the idioms. All his collections have found their way into the ethnographic museums of Paris and Brussels. This gives an idea of the interest of his films, first-hand records of primitive tribes which have in many cases since been decimated. [IMDB]. 19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6704 J'ai vécu l'enfer de Raymond Maufrais. CHAPELLE Richard.  Flammarion, Editeur. 1969 Broché, couverture imprimée et illustrée en couleurs, in-8, 21x15, préface du Lieutenant-Colonel René Ricatte, 8 planches photographiques hors texte (18 héliogravures), bon état (infimes rousseurs sur la tranche - beau papier). 254 pages. En 1950 disparaissait dans la jungle de Guyane un jeune explorateur toulonnais, Raymond Maufrais (né le 1er octobre 1926 à Toulon), victime de sa soif d'aventure. Nul ne le revit vivant ni ne retrouva son corps...
Et si la forêt amazonienne l'a depuis longtemps englouti, son souvenir ne s'est pas pour autant éteint chez ceux et celles qui l'ont connu ou qui ont été touchés par la ténacité avec laquelle son père Edgar Maufrais est allé à sa recherche...
18 ans lus tard, Richard Chapelle, lui aussi fasciné par l'attrait irrésistible de l'inconnu, devait - en solitaire également - tenter la même aventure...19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6703 Les Sept Cités de Cibola. [The Rivers ran East]. CLARK Leonard.  Le Livre Contemporain. Paris. 1959 Cartonnage bleu à la bradel de l'éditeur, dos imprimé en bleu, sans la jaquette, in-8, 21x14, traduction par Léo Lack, avant-propos par la Baron Walter Frass von Wolfenegg, introduction de Lewis Gallardy, Consul des États-Unis, important et intéressant appendice [1. Serpents dangereux. 2. Poissons et tortues comestibles. 3. Bois précieux. 4. Flore utile. 5. Fruits et plantes alimentaires. 6. Plantes médicinales de la jungle indienne], 32 photographies en noir hors texte, 3 cartes dans le texte, beau papier exempt de rousseurs, bon état. 380 pages. Les 7 cités de Cibola.
Les cités d'or sont un mythe qui s'est développé principalement après la découverte de l'Amérique de 1492, lorsque les conquistadors ont exploré le Nouveau Monde à la recherche de villes regorgeant de richesses...
Après la découverte de l'Amérique, la légende des cités grandit à tel point que Cíbola et Quivira furent remplacées dans la culture populaire par de splendides cités faites entièrement d'or.
Le mythe resta très vivace jusqu'à l'arrivée des explorateurs anglais en Nouvelle-Angleterre. Il fut nourri par les histoires colportées au retour de l'expédition infructueuse de Pánfilo de Narváez...
Le mythe des sept cités d'or mena les conquistadors en direction du nord à travers le Jornada del Muerto où ils dirent avoir découvert une « mer d'herbe » et enfin jusqu'aux positions des colons français qui résistèrent à leur avance.19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6701 A la Recherche de la Cité Perdue. [Quest for Lost City]. LAMB Dana et Ginger.  René Julliard, Editeur. Collection La Croix du Sud. Octobre 1956 Cartonnage éditeur, jaquette imprimée en noir & rouge et illustrée d'une photographie en couleurs, in-8, 20x14, ouvrage traduit de l'américain par Renée Villoteau, bon état. 478 pages. A la Recherche de la Cité Perdue. [Quest for Lost City]. 1. Au Pays de Pancho Villa. 2. Dans la Jungle Maya.
Dana et Ginger Lamb, un jeune couple de voyageurs, ont traversé dans les années 50 la jungle d'Amérique Centrale en bivouaquant et en vivant de chasse, de pêche et de cueillette. Curieusement, la relation de ces précurseurs des back-packers fait de leur pénétration dans la jungle un voyage au pays d'Eden, alors que A. Reclus (comme Raymond Maufrais presque cent ans plus tard) évoque plutôt une épuisante succession d'épreuves. Cependant les Lamb décrivent (avec une innocence qui rend leur relation très crédible) comment les fourmis précédées d'éclaireurs ont envahi leur camp, heureusement situé à côté d'une petite rivière. Ils se sont alors réfugiés sur l'autre rive, d'où ils ont pu observer la marabunta. Les fourmis progressaient inexorablement, en groupe organisé, en transportant et en se passant de l'une à l'autre leur couvain et leurs larves, formant des ponts de leurs propres corps pour franchir les obstacles, dépeçant tout produit comestible, et essayant même de traverser le feu pour atteindre le gibier mis à boucaner...19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6700 Mon Venezuela. Récit. WAISBARD Roger et Simone.  René Julliard, Editeur. Collection Sciences et Voyages. Mars 1954 Broché, couverture rempliée imprimée en noir & vert et illustrée d'une photographie en noir, in-8, 19x14, deux cartes dans le texte, très bon état. 288 pages. Au début des années 50, Roger Waisbard et sa femme Simone (nés tous deux à Paris en 1914) se rendent en Amérique du Sud. Ils tournent dans les années qui suivent un film sur les îles péruviennes et préparent un livre, Mon Venezuela (1954).
Simone Waisbard devient une américaniste érudite. Elle est aidée par son fils Jack. On la présente soit comme ethnologue, soit comme archéologue car elle s'intéresse beaucoup aux civilisations précolombiennes des Andes, et en particulier au travers des yeux des villageois amérindiens. Elle bénéficie, à partir de 1958, de l'aide d'archéologues péruviens éminents : Arturo Jimenez Borja ou Luis Valcarcel, et devient membre de la Société Géographique de Lima.19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6687 Les Explorations au XXè siècle.Collectif. TAZIEFF Haroun. VICTOR Paul-Emile. CASTERET Norbert. LHOTE Henri. BEAUBOIS Henry. DOLLFUS Charles. FRANCO Jean. ROUCH Jules (Commandant). SOUBRIER Jacques. Librairie Larousse. Paris. Août 1960 Toile verte à la bradel imprimée en vert de l'éditeur, grand in-8, 23x16, préface de Paul-Émile Victor, nombreuses photographies en noir et en couleurs, index, bon état (manque la jaquette - nom manuscrit sur la 1ère page de garde). 392 pages. Les Explorations au Vingtième siècle [jusqu'à 1960]. I. Fleuves et Forêts, par Jacques Soubrier. II. Les Déserts, par Henri Lhote. III. Les Glaces, par Paul-Emile Victor. IV. Les Mers, par Jules Rouch. V. Les Volcans, par Haroun Tazieff. VI. Les Montagnes, par Jean Franco. VII. Sous la Terre, par Norbert Casteret. VIII. Dans le Ciel, par Charles Dollfus et Henri Beaubois. 19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6657 La Terre en rond. BAUDOT Jean-Claude. SEGUELA Jacques (Séguéla). Ernest Flammarion, Editeur. Collection L'Aventure Vécue. Paris. Juillet 1960 Broché, couverture blanche imprimée en noir & rouge (impeccable), jaquette imprimée en blanc et illustrée en couleurs (petites déchirures à la jaquette avec petit manque au haut du dos), in-8, 21x15, planches photographiques hors texte, ouvrage en très bon état.
Bande imprimée en rouge conservée : Grand Prix de Littérature Sportive - 1961 (légèrement froissée). 284 pages. Jacques Séguéla est un publicitaire français, né à Paris le 23 février 1934, cofondateur de l'agence de communication RSCG en 1970... Issu d'une vieille famille d'Amélie-les-Bains (Pyrénées-Orientales), après une enfance à Perpignan et des études de pharmacie, il décide de se lancer dans la publicité en 1970 et fonde l'agence de communication RSCG avec Bernard Roux, Alain Cayzac et Jean-Michel Goudard... 19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6648 Un Royaume en Or. Malaisie - Bornéo. GOLISH Vitold de. Flammarion, Editeur. Paris. Juin 1970 Broché, couverture imprimée et illustrée en couleurs, in-8, 21x15, 16 planches photographiques hors texte (38 photographies de Vitold de Golish), bon état (beau papier exempt de rousseurs). 228 pages.Le Comte Vitold de Marie-Golish est un explorateur et écrivain né en Pologne, d'expression française, productif à partir des années 1950. Vitold de Golish est né en Pologne ; arrivé très jeune en France, patrie de ses ancêtres, il entreprend des études d'architecture : en 1950, il est étudiant en architecture à l'école des Beaux-Arts de Paris. Commence alors sa vocation de voyageur. Passionné par l'Asie, il organise une expédition vers l'Inde, baptisée « Tortue », en raison de sa grande lenteur. Durant les années 1960, il participe régulièrement à l'émission télévisé de Pierre Sabbagh "Le Magazine des Explorateurs". Il a publié des reportages dans Paris-Match et présenté des conférences dans le cadre de Connaissance du monde.19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6647 Nautilus 90° Nord. ANDERSON W. Cdt. BLAIR Jr Clay. B. Arthaud. Collection Clefs de l'Aventure - Clefs du Savoir. Paris. 1959 Broché, couverture imprimée et illustrée en bleu, noir, rouge & blanc (mors et coiffes légèrement frottés), in-8, 20x15, introduction et notes de Gérard Lefèbvre, texte par le Commandant W. Anderson avec la collaboration de Clay Blair Jr, traduit de l'anglais par Henri Daussy et Anne Joba, 33 photographies en héliogravure hors texte, 2 cartes des régions arctiques, 1 plan en coupe du Nautilus, 5 documents dans le texte, exemplaire sur bouffant Vercors du Domeynon, bon état. 288 pages. Voici le premier récit de l'exploit réalisé par le sous-marin Nautilus en 1958 dans sa traversée Pacifique-Atlantique sous les glaces du Pôle Nord...
Le 3 août 1958, à 11 h 15, le Nautilus devint le premier bâtiment à naviguer sous la calotte glaciaire du pôle Nord. À cette occasion, chacun des sous-mariniers embarqués a essayé d'entrer dans l'histoire en étant le premier à faire telle ou telle chose en ce lieu mythique (premier à prendre une douche, à laver son linge, et ainsi de suite)...
Il a cessé toute activité en 1980 et est désigné comme site historique en 1982 avant d'être transformé en navire musée.19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6623 La Vie héroïque de Jean du Plessis - Commandant du "Dixmude". 1892-1923. DU PLESSIS DE GRENEDAN Joachim (Comte). Librairie Plon. Plon-Nourrit et Cie, Imprimeurs-Editeurs, Rue Garancière à Paris. 1924 Un volume relié en demi basane marron, dos lisse, pièces d'auteur et de titre noires, reliure probablement postérieure, in-8, 19x12, portrait photographique du Lieutenant de Vaisseau Jean Du Plessis de Grenédan commandant le Croiseur aérien "Dixmude" en frontispice, deux cartes dépliantes, bon état (quelques rousseurs), ouvrage parfaitement relié. 350 pages. Jean du Plessis de Grenédan est un officier de marine français, né à Rennes le 15 janvier 1892, décédé le 21 ou 22 décembre 1923 dans le ciel de Sicile, en tant que lieutenant de vaisseau, commandant du dirigeable Dixmude.
Jean, Joseph, Anne-Marie du Plessis est le deuxième fils d'un avocat au barreau de Rennes, le comte Joachim du Plessis de Grenédan.
Pilote de ballon dirigeable breveté en 1917, il s'est rendu célèbre en commandant le Dixmude, l'un des deux zeppelins français, et surtout en établissant des records mondiaux à son bord. Sa disparition en mer Méditerranée, à bord du Dixmude, le 21 ou 22 décembre 1923, a donné lieu à une formidable polémique.
Le dirigeable LZ-114 (ex-L-72) a été construit en 1917. Il s'agit, à l'époque, du plus grand dirigeable au monde. Ses caractéristiques sont les suivantes : longueur 226 m, volume de 68 500 m3 d'hydrogène, diamètre 24 m, hauteur totale 28 m, poids total 85 tonnes, charge utile 55 tonnes, 7 moteurs Maybach à essence de 260 chevaux, 6 hélices propulsives, vitesse maximale de 80 km/h, vitesse de croisière maximale 60 km/h.
En 1920, en conséquence de l'armistice, le dirigeable est livré par les Allemands aux autorités françaises à Maubeuge.
Jean du Plessis de Grenédan (lieutenant de vaisseau) le baptise Dixmude en souvenir des fusiliers-marins morts en défendant la ville belge de Dixmude. Le 10 août 1920, il est en état de marche. Il arrive le 11 août en 3 h sur Paris, survole la Concorde et les Champs-Élysées, et part vers le centre aéronautique de Cuers-Pierrefeu (près de Toulon).
Dans la nuit du 21 au 22 décembre 1923, revenant de Tunisie, le dirigeable 21-12L-72 disparaît dans un orage avec 50 hommes à bord (équipage : 43, passagers : 7). Le 26 décembre, des pêcheurs de Sciacca (Sicile) remontent dans leur filet le corps de Jean du Plessis de Grenédan. On trouvera dans les poches du grand manteau qu'il portait : un chapelet, quelques médailles, un porte-monnaie, un sachet contenant une relique de sainte Marguerite-Marie du Sacré-Cœur, une image de Saint Christophe, quelques menus objets et, attachée à une chaîne en or, une montre en acier arrêtée à 2h 27.
Ce drame marqua la fin de l'usage à titre militaire de dirigeables.
Jean du Plessis eut droit à des obsèques nationales célébrées à Toulon le 5 janvier 1924. Décoré de l'Ordre national de la Légion d'Honneur, avec citation à l'Ordre du jour de l'Armée de mer : "Officier d'élite, technicien consommé, communiquant à tous son esprit de devoir, ses qualités d'audace réfléchie, son ardeur courageuse et son mépris du danger. Depuis trois ans, avait fait preuve à un haut degré des plus belles qualités militaires dans le commandement du dirigeable Dixmude, sur lequel il est mort glorieusement à son poste de devoir." [Bretagne Aviation et Wikipédia]. 29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6555 Chronique de Lawrence d'Arabie. Collectif [Sous la direction de Jacques LEGRAND].  Sélection du Reader's Digest. Collection Chroniques de l'Histoire. Les Personnages du 20ème Siècle. 1997 Cartonnage blanc de l'éditeur imprimé en noir et illustré en couleurs, grand in-8, 24x20, importante iconographie chronologique en noir et en couleurs, bibliographie, important index, état correct (un coin émoussé). 128 pages. Thomas Edward Lawrence, dit T. E. Lawrence et surtout Lawrence d’Arabie, né à Tremadoc, Caernarfonshire, dans le Nord du Pays de Galles le 16 août 1888 et mort près de Wareham (Dorset) le 19 mai 1935, est un archéologue, officier, aventurier et écrivain britannique...
Lawrence d’Arabie accéda à la notoriété en tant qu’officier de liaison britannique durant la Révolte arabe de 1916 à 1918. L’écho que connut son action pendant ces années est dû tant aux reportages du journaliste américain Lowell Thomas qu’à son autobiographie Les Sept Piliers de la sagesse. Lawrence est resté populaire parmi les Arabes pour avoir soutenu leur lutte de libération de la domination ottomane. Les Britanniques le considèrent comme un de leurs plus grands héros militaires.
Lawrence d’Arabie, le film réalisé par David Lean en 1962 avec Peter O'Toole dans le rôle de Lawrence, a rencontré un immense succès et remporté sept oscars.19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6403 Jules Verne. L'oeuvre d'une vie. Guide du collectionneur vernien. JAKUBOWSKI Marc.  Coeur d'Occident-Editions à Longwy. Presses de l'Imprimerie Klein à Knutange. 2001 Cartonnage illustré en couleurs et imprimé en blanc & jaune de l'éditeur, in-4, 30x22, importante et superbe iconographie en noir & en couleurs, bibliographie, filmographie, édition originale, état quasi neuf. Joint erarta sur feuillet volant. 168 pages. I. La vie de Jules Verne. II. Conseils d'évaluation. III. Historique de l'œuvre. IV. Les autres Jules Verne. 60.00  Euros (393.57 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6402 Du Nil au Gange. A la découverte de l'Inde. [Expédition Tortue - de Vitold de Golish]. RAMBACH Pierre. JAHAN Raoul. HEBERT-STEVENS François. Raoul JAHAN.  B. Arthaud. Collection Les Clefs de l'Aventure. 1955 Broché, couverture blanche imprimée en noir, jaquette illustrée en couleurs et imprimée en jaune, noir & blanc (voir photographie), in-8, 21x16, dessins de Raoul Jahan, 33 héliogravures d'après les photographies de l'expédition, cartes, bon état. 320 pages. EXPÉDITION TORTUE - VITOLD DE GOLISH - PIERRE RAMBACH - FRANÇOIS HEBERT-STEVENS - RAOUL JAHAN - ROMAN DE GOLISH - ÉGYPTE - DIFFICULTÉS EN PROCHE ORIENT - SUR LES TRACES D'ALEXANDRE - DE BOMBAY A PATTADAKAL - LES JUNGLES DE NILGIRI - TRAVANCORE - SIX MOIS DANS UN MONASTÈRE HINDOU.
Le Comte Vitold de Marie-Golish est un explorateur et écrivain né en Pologne, d'expression française, productif à partir des années 1950. Vitold de Golish est né en Pologne ; arrivé très jeune en France, patrie de ses ancêtres, il entreprend des études d'architecture : en 1950, il est étudiant en architecture à l'école des Beaux-Arts de Paris. Commence alors sa vocation de voyageur. Passionné par l'Asie, il organise une expédition vers l'Inde, baptisée « Tortue », en raison de sa grande lenteur. Durant les années 1960, il participe régulièrement à l'émission télévisé de Pierre Sabbagh "Le Magazine des Explorateurs". Il a publié des reportages dans Paris-Match et présenté des conférences dans le cadre de Connaissance du monde.19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 576 Archipel des Galapagos. Le plus étrange des pays. ZUBER Christian.  Robert Laffont. Paris. 1961 Broché, couverture imprimée en jaune & noir et illustrée en couleurs (légèrement frottée), in-8, 20x14, 24 photographies hors texte (XVI planches), un feuillet volant (table des illustrations photographiques), état correct. 237 pages.Christian Zuber, descendant de Jean Monod (1765-1836), né le 19 février 1930 à Mulhouse, décédé le 23 juillet 2005 à Paris, était un journaliste, écrivain, producteur de films animaliers et conférencier. Il s'était fait connaître dans les années 1970 et 1980 principalement grâce à ses émissions Caméra au poing. Pour faire découvrir le monde des animaux sauvages il avait fait plusieurs fois le tour du monde. Il avait des liens avec Brigitte Bardot avec qui il se retrouvait dans ses combats pour protéger les animaux. Il était administrateur de WWF France, de la Fondation Bardot et membre du Club des Explorateurs de New York... [Wikipédia].
Les Îles Galápagos (officiellement Archipiélago de Colón) constituent une subdivision de l’Équateur depuis 1832. La capitale de l'archipel est Puerto Baquerizo Moreno. Elles sont également appelées Las encantadas ou îles enchantées... L'archipel est composé de cinq grandes îles (Fernandina, Isabela, San Cristóbal, Santa Cruz et Santiago), 14 moyennes et petites îles et 42 îlots pour une surface totale de 8 000 km2. Il est situé dans l'océan Pacifique, à 965 km des côtes équatoriennes.16.00  Euros (104.95 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6340 En Campant du Cap Nord au Cap de Bonne Espérance. ROGER-TOURTE Jo.  Les Oeuvres Françaises. 1941 Broché, couverture imprimée et illustrée en noir & vert (rousseurs - dos insolé), in-8, 19x14, dessin en noir dans le texte, planches photographiques hors texte en noir, cartes illustrées en bleu & blanc en hors texte, état correct (papier uniformément jauni). 363 pages. EN CAMPANT DU CAP NORD AU CAP DE BONNE ESPERANCE : 1ère étape : Promenade aux confins de l'Europe - 12.000 kilomètres à bicyclette. 2ème étape : Afrique - En felouque sur le Nil. 3ème étape : Safari en Afrique Australe - 7.000 kilomètres en auto.17.00  Euros (111.51 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6339 Opération "Amitié". DOUART Georges.  Librairie Plon. Paris. 1963 Broché, couverture imprimée en blanc et illustrée d'une photographie (voir reproduction sur notre site), in-8, 21x14, envoi autographe signé de l'auteur, bon état. 278 pages. OPERATION AMITIE : I. Apprentissage de l'Europe. II. Pakistan, Terre promise. III. Indes fabuleuses. IV. A l'enseigne du Soleil Levant. V. La Ruée ver l'Or. 17.00  Euros (111.51 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6337 Aux Iles du Dragon. PFEFFER Pierre. Georges BOURDELON [Photographe].  Flammarion, Editeur. Collection L'Aventure Vécue. Paris. 1964 Cartonnage imprimé et illustré en couleurs, in-8, 21x15, 32 planches hors texte (53 photographies en noir de Georges Bourdelon), index des animaux cités, bon état. 238 pages. Le dragon de Komodo (Varanus komodoensis) est une espèce de varan qui habite les îles de Komodo, Rinca, Florès, Gili Motang et Gili Dasami, en Indonésie centrale...19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6336 L'Inde Fabuleuse d'Aujourd'hui. (1967). CHEGARAY Jacques.  Presses de la Cité. Collection Coup d'Oeil. Paris. 1967 Cartonnage jaune imprimé en rouge de l'éditeur, jaquette illustrée en couleurs et imprimée en rouge & noir (petites déchirures au second plat de la jaquette), in-8, 21x13, carte de l'Inde aux pages de garde, 12 planches hors texte (24 photographies en noir), ouvrage en très bon état. 255 pages. GRANDEUR ET MISÈRE DE L'INDE. La misère... Bombay... Une crémation... Ganapati... Temples souterrains... La guerre au pays de la non-violence... L'envers du décor... Campagne indienne... Splendeur du Mysore... Étrange Kerala... Madras... Grandeur et misère de l'Orissa.... Calcutta (Mère Teresa)... Bénarès... Agra, Jaïpur... Delhi... L'Inde en 1967... Etc.
Jacques Chegaray est né au Havre.17.00  Euros (111.51 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6332 Fascinante Asie.TOURNEMINE T.  Publié par l'Auteur. Imprimerie Graphique de l'Ouest. La Roche-sur-Yon. Décembre 1981 Broché, couverture imprimée en noir & blanc sur fond vert et illustrée d'une photographie en noir (carte de l'Asie en blanc sur fond vert au second plat), in-8, 21x15, 1ère édition, très bon état. 220 pages. FASCINANTE ASIE : 1. L'éblouissante et sordide Hong-Kong. 2. Au pays de l'opium. 3. Au fil de la rivière Kwai. 4. Les éléphants. 5. L'Île aux palmes : Penang. 6. Malaisie, pays de pirates. 7. Singapour, la moderne orientale. 8 Sumatra, l'île aux volcans. 9. Bali, île des dieux.10. Gracieuse Lombok. 11. L'Île aux épices : Sulawesi (Célèbes). 12. Fascinante et fantastique jungle de Bornéo. 13. Riau, en mer de Java. 14. Typhon aux philippines.18.00  Euros (118.07 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6216 Journal de la Société des Africanistes. Tome XIV. 1944. Collectif.  Au Siège de la Société des africanistes. Musée de l'Homme. Paris. 1944 Broché, couverture blanche imprimée en noir (couverture salie avec petites déchirures aux mors et aux coiffes), grand in-8, 28x18, 4 planches photographiques (12 photographies en noir), 15 figures et carte dans le texte, non coupé, importante bibliographie par Marthe Kuntz, intérieur en très bon état. VIII+80 pages. Le Journal des africanistes est une revue scientifique publiée à Paris depuis 1931. Interdisciplinaire, elle aborde tous les sujets liés à l'Afrique, principalement sous l'angle des sciences humaines. La revue s'intitulait Journal de la Société des africanistes jusqu'en 1976. Sa périodicité est semestrielle. On y trouve des articles de spécialistes (ethnologues, archéologues, préhistoriens, linguistes, etc.), des dossiers thématiques, des comptes rendus d’ouvrages et diverses informations scientifiques. Le Journal des africanistes constitue, de ce fait, un outil de référence précieux pour les chercheurs et les documentalistes.
Dj. Jacques Meunié : Les greniers collectifs au Maroc. Léopold Sédar Senghor : L'harmonie vocalique en Sérère. Marcel Griaule : Un masque du Mont Tabi. Béatrice Appia : Note sur le génie des eaux en Guinée.
Actes de la Société - Mélanges Africanistes - 45.00  Euros (295.18 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6152 La Revue Hebdomadaire. Année 1913. Collecif. LAUDET Fernand [Directeur-Gérant].  La Revue Hebdomadaire. Typographie Plon-Nourrit et Cie. Paris. 1913 Douze [12] volumes en demi percaline verte époque (12 volumes de texte), titres et dates en doré au dos (légères décolorations à 6 dos : photographies sur demande), in-8, 19x12, bon état (déchirures à deux feuillets en fin du tome I), année 1913 complète des textes mais sans l'album iconographique, rare. 500 à 700 pages environ par volume. Actualités littéraires (Saâdi et le jardin des roses, préface de la Comtesse de Noailles. Alfred Capus. Emile Pouvillon. Les livres. Revues étrangères...), philosophiques (Jean-Jacques Rousseau), théâtrales (La vie au théâtre...), politiques (Sainte-Beuve, Sénateur. Richelieu et les Ordres monastiques. L'Europe évolue. L'Europe et les armements. La moralité internationale (L'Anarchie...). Les faits et les idées au jour le jour. Edouard Aynard. Louis Passy. La Révolution mexicaine...), sociales (Lettres de l'Abbé de Saint-André pendant le Siège de Paris et la Commune...), sociologiques (Le prolétariat des peintres par Camille Mauclair. Maîtres et domestiques. L'enseignement primaire à Paris. La pêche à la sardine. L'Amérique et la crise de la vieille Europe...), militaires (Discussion des lois militaires sous l'Empire (1867). Le soldat Bulgare. Le combat de cavalerie. Troupes méharistes et oasis sahariennes. Le Colonel Biadelli...), poétiques (Nos poètes. Charles Le Goffic. Louis Mercier...), sur les beaux-arts (Edouard Detaille. Forain. Les symboles de Maurice Denis. Une visite à Rodin. David et son École. Au Salon des Artistes Français par Péladan...), sur les régions (Conches en Normandie. Vendanges en Gascogne...), sur les pays étrangers (Un carnaval italien d'autrefois. Notre tâche marocaine. D'Athènes à Constantinople. Une excursion au Yunnan (Chine). Venise vue par un enfant par Jean Cocteau. La découverte du Pôle Sud. Vues du Sénégal...), et diverses chroniques scientifiques (L'aviation, science française. Les fondateurs des premiers chemin de fer français. L'âge de la Terre par Gaston Bonnier...), musicales (Les concerts. Gounod. Richard Wagner et les femmes. Berlioz démasqué...), historiques (La Marquise de Condorcet par René Doumic. Mme du Deffand et Horace Walpole. Décrets généraux de l'Inquisition Romaine. Mirabeau. Constantinople sous le bruit des canons. Guillaume II. Mémoires de l'Amiral Grivel. La Guerre dans les Balkans. Louis XVIII à Gand pendant les Cent Jours...), biographiques (La Fontaine. Raymond Poincaré. Paul Thureau-Dangin. Albert de Broglie. Le centenaire de Frédéric Ozanam. Le service militaire de Victor Hugo. Guido Rey, un alpiniste italien. La Comtesse de Noailles. Boccace. Diderot...), ainsi que des nouvelles (Francis Jammes. Pierre Mille. François Mauriac. Luigi Pirandello...), des romans à suivre (Maurice Barrès. Jean Morgan. André Lichtenberger), réflexions, etc. 135.00  Euros (885.54 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 86 Deux ans dans l'Afrique Orientale.JONVEAUX Emile. Emile BAYARD. Editions Alfred Mame et Fils, Tours 1880 Relié en demi basane marron, dos à 4 nerfs, reliure moderne, in-8, 21x14, illustrations dans le texte par Emile Bayard, 2 cartes dépliantes. 207 pages.Mots clefs : Exploration. Voyage. Afrique de l'Est. Egypte. Abyssinie. soudan. Nubie. Erythrée. Ouganda. Tanzanie. Nil. Désert. Cassala. Atbara. Thérat. Chasse à l'éléphant. Magdala. Histoire du Négus. Lac Tsana. Conquête de l'Amhara et du Tigré. Bataille de Dereskié. Prise d'Ankobar. Metemma. Khartoum. Gondokoro. Scène d'esclavage. Les Kodjours. Les Obbos. L'Albert-Nyanza. Ounyoro. Souvenirs de Speke et Grant (les explorateurs des sources du Nil). Victoria-Nyanza. Les Wahoumas et les Wanyambos. Zanzibar...60.00  Euros (393.57 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5381 Terry et les Pirates. Terry and the Pirates.CANIFF Milton. Milton CANIFF.  Zenda Editions. Paris. 1990 Cartonnage bleu éditeur, jaquette illustrée en couleurs (infime trou au second plat, à peine visible), in-4, 35x22, bande dessinée en noir et en couleurs illustrée par Milton Caniff, préface de Richard Marschall, avant-propos de Jules Feiffer, texte en français : traduction de Jean Esch, Jacques Collin et Laurent Duvault, volume I seul (1934-1935), état quasi neuf [livre et jaquette]. 96 pages.L'intégrale couleur de Terry and the Pirates by Milton Caniff. Volume 1. 1934-1935.
Milton Caniff : Evolution et révolution, par Jules Feiffer. Premières explorations d'un Marco Polo en chambre : Prémices et promesses de Terry et les Pirates, par Rick Marschall.
34 planches en couleurs + 247 strips quotidiens en noir & blanc.
Milton Caniff (1907-1988), dessinateur américain.
Milton Arthur Paul Caniff nait le 28 février 1907 à Hillsboro (Ohio).
En 1933, il crée Dickie Dare, aventures d'un jeune garçon rêvant d'être un des héros de l'histoire ou de la littérature. Waugh reprend le strip l'année suivante.
En 1934, il crée Terry et les pirates où il s'illustre par la maîtrise du clair-obscur, transposition de l'atmosphère des films noirs des années 40. Le strip raconte les aventures de Terry et de son compagnon Pat Ryan évoluant en Chine, aux prises avec de dangereuses créatures aux charmes destructeurs.
De 1942 à 1946, il crée Male Call, strips mettant en scène une pin-up, Miss Lace, sensée remonter le moral des G.I. au front. Ces strips seront publiés dans les journaux militaires envoyés aux soldats. Terry sera repris, fin 1946, par G. Wunder.
En 1947, Milton Caniff crée Steve Canyon, ancien pilote de l'armée dirigeant une entreprise de transport aérien. 35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 2617 Le Démon des Sables [1798].TOUDOUZE Gustave. A. PARIS.  Librairie Hachette et Cie. Paris. 1899 Percaline éditeur à la bradel au 1er plat décoré de motifs en rouge et doré, dos légèrement passé, infime décoloration au second plat, tranches dorées, in 4, 27x18, 52 gravures dessinées par A. Paris, beau papier quasiment exempt de rousseurs, bel exemplaire. 314 pages + 4 pages de catalogue éditeurCampagne d'Egypte de Bonaparte en 1798. Gustave Toudouze, [Paris, 1847-1904], était le fils aîné de l'architecte et graveur Gabriel Toudouze, auteur d'une série d'eaux-fortes et d'une belle oeuvre dessinée, conservée à la Bibliothèque Nationale. Sa mère, Anaïs Toudouze, artiste peintre, était la fille d'Alexandre Colin, élève de Girodet-Trioson et descendant de Simon Challes, le statuaire du XVIIIe siècle. Après de brillantes études au collège Sainte-Barbe [1855-1869], Gustave Toudouze devint un familier des dimanches de Gustave Flaubert, qui encouragea ses débuts, puis du grenier d'Edmond de Goncourt, il fut lié avec Zola, Daudet, Dumas fils et surtout Guy de Maupassant...60.00  Euros (393.57 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 4400 Man of Everest. The Autobiography of Tenzing.TENZING, Tenzing NORGAY [Told to James Ramsey ULLMAN].  The Reprint Society LTD. London. 1956 Cartonnage vert éditeur, pièce de titre, jaquette illustrée, in 8, 19x13, 26 photographies hors texte, 2 illustrations et 2 cartes dans le texte, index, texte en anglais, deuxième édition (la première est de 1955), bel exemplaire. 320 pages.Au printemps 1953, une équipe anglaise nombreuse (cette équipe comprenait 13 alpinistes, plus de 30 porteurs d'altitude et plus de 300 coolies), organisée et conduite avec une précision militaire par le général John Hunt, fit une tentative à partir du Népal. Le 28 mai, après deux mois d'efforts prodigieux, ces alpinistes parvinrent à établir un camp rudimentaire au-dessus du col Sud sur l'arête Sud-Est, à 8503 mètres. Et c'est ainsi que le 29 mai 1953, un peu avant midi, l'alpiniste Néo-Zélandais Edmund Hillary et le Sherpa expérimenté Tenzing Norgay devinrent les premiers hommes à atteindre le sommet de l'Everest. Cette expédition était l'aboutissement d'une longue chaîne rendant hommage à ses prédécesseurs qui ont parfois tout donné pour cette victoire; à ceux qui ont découvert la voie du succès, comme Eric Shipton, ou qui l'ont reconnue, comme le Suisse Raymond Lambert... Ecrivain et alpiniste, James Ramsey Ullman a recueilli l'histoire de la vie du sherpa Tenzing, qui accompagnait Edmund Hillary dans sa victoire sur l'Everest...
Faut-il ajouter que l'histoire de l'Himalaya, vue par le premier des sherpas, apparaît sous un éclairage nouveau ? L'ascension de l'Everest, dépouillée des brumes créées par les passions, retrouve la simplicité de toute oeuvre vraiment grande : "L'Everest ne mérite rien moins que la vérité". [Alexandre Vialatte, dans la revue "La Montagne", numéro 5, 1955].30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 4304 A l'Assaut de la Jungle.YVON R. P. [Capucin].  En Vente chez l'Auteur. Dinard [Ille-et-Vilaine]. 1947 Broché, couverture imprimée en noir & rouge, grand in 8, 24x17, planches photographiques hors texte, cartes dans le texte, beau papier exempt de rousseurs. IX+438 pages.Le Radjpoutana. Ajmer. Religion et caste. La vieille Inde bouge. Les Pionniers. Chez les Rawats. Chez les Bhils. Etc.35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 4305 De l'Algérie au Soudan par le Sahara. 5000 kilomètres en automobile dans le désert et la brousse. Guide Transsaharien.FOUCAUCOURT J. de.  F. Lanore, Editeur. Paris. 1928 Broché, couverture illustrée et imprimée, manque au dos, Grand in 8, une page mal coupée avec manque de papier en marge du texte, illustrations en noir & blanc dans le texte [bandeaux], deux cartes dépliantes, planches photographiques hors texte, légères rousseurs, état correct. 127 pages.Récit de voyage, suivi de quelques conseils pratiques. Les deux rives du Tanezrouft N'Ahenet. I. La rive nord du Tanezrouft. II. Le Tanezrouft. III. La rive sud du Tanezrouft. IV. La région de Tombouctou [Chasse...]. V. Le retour.40.00  Euros (262.38 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 4215 Au Régistan inexploré (Sud-Afghan).BALSAN François.  Berger-Levrault. 1973 Broché, couverture illustrée en couleurs (légères rousseurs au second plat), in 8, 21x15, planches photographiques dans le texte, bon état. 226 pages.Marches d'approche. Le grand désert. Raid diagonal. Raid dans le nord. Aragonites et mohammadhassani du sud-ouest.20.00  Euros (131.19 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 3675 Sur les Ailes du Temps. Mes Souvenirs Aéronautiques d'Algérie. 1930-1963.SAINT-ANDRE Rémi [Alias Pilote BENASTAS].  Tirage Rank-Xeros. Novembre 1986 Tapuscrit, sous couverture imprimée et illustrée, fort in 4, 29x21, documents et photographies dans le texte, montage et mise en page de Rémi et Claudie Saint-André, préface du Général d'Armée Aérienne Edmond Jouhaud [Ancien Chef d'Etat-Major de l'Armée de l'Air], index [1450 noms cités], envoi autographe signé et daté de l'auteur, tirage à petit nombre. XIII+630 pages.L'Algérie, terre d'élection de l'aviation légère. L'auteur se présente. Pour contribuer à la connaissance de l'histoire de l'aviation en Algérie Française. L'activité de nos aéro-clubs. Nos aéro-Clubs. Quelques figures de l'aviation légère d'Algérie, ou de personnalités aéronautiques ayant honoré l'Algérie de leur présence. Quelques moments. Mes moments aéronautiques critiques...180.00  Euros (1180.72 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 3653 Le Général de Sonis. D'après ses papiers et sa correspondance.BAUNARD Mgr. J. de Gigord, Editeur. Paris. 1921 Demi basane marron, dos à 4 nerfs soulignés à l'or, titre doré, reliure moderne, in 8, 20x13, page de faux-titre légèrement défraîchie, portrait du Général L.-G. de Sonis en frontispice, bel exemplaire bien relié. XV+576 pages.I. La Guadeloupe - La France - Le collège [1825-1844]. II. Saint-Cyr - Castres - Paris - Limoges [1844-1854]. III. L'Algérie - La Kabylie [1854-1859]. IV. La Campagne d'Italie [Mai-Août 1859]. V. Le Maroc [Octobre 1859]. VI. Tenez - Laghouat - Saïda [1860]. VII. Combat de Metlili - Une expédition dans le désert [1865-1866]. VIII. Laghouat - La vie chrétienne. IX. Combat d'Aïn-Madhi [1869]. X. Aumale [1869-1870]. XI. L'Armée de la Loire - Brou et Loigny [1870]. XII. l'ambulance et le congé [1871]. XIII. Rennes [1871-1874]. XIV. Saint-Servan [1874-1880]. XV. Châteauroux - Limoges [1880-1883]. XVI. Paris - L'éternité [1883-1887].75.00  Euros (491.97 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 3329 Grandes Premières. 50 Exploits des Temps Modernes.Collectif.  Sélection du Reader's Digest. Paris. Bruxelles. Montréal. Zurich. 1980 Reliure éditeur imprimée en bleu sur fond blanc, jaquette illustrée, in 4, 31x24, importante iconographie [illustrations, cartes, photographies], les grandes dates, dictionnaire biographique. 1ère édition. 320 pages.Robert Fulton, Humboldt & Bonpland, René Caillié, Charles Green, Speke, Alfred Johnson, Joshua Slocum, les Frères Wright, le Prince Scipion Borghèse, Louis Blériot, Amundsen et Scott, Roland Garros, Alexandra David-Neel, Charles Lindbergh, Auguste Piccard, Thor Heyerdahl, Maurice Herzog, Gaston Rébuffat, Hermann Geiger, Alain Bombard, Norbert Casteret, Edmund Hillary, Haroun Tazieff, Youri Gagarine, etc.30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 404 Cachemire, Expédition Lotus. BILTGEN Jacques. THOMAS Guy.  Editions Berger-Levrault. 1964 Broché, couverture imprimée et illustrée en couleurs, in-8, 21x15, une carte en double page, 39 photographies en noir & blanc dans le texte (à pleine page), bibliographie, bel exemplaire (petites marques de pliures au dos). 222 pages.Karachi, l'Indus, Lahore, le Cachemire, Archéologie à Srinagar, les nomades Bakarwals, les temples de Jammu, les Sikhs, les fabriques d'armes clandestines, sacrifice rituel chez les Kafirs rouges, Gilgit-Baltit, Karakoram, les oeuvres d'art du Gandhara, etc.19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 3007 Revivre sur la mer Gunborg. Ou le monde meilleur de M.-C. Merametdjian.MERAMETDJIAN Marie-Christine. Editions Gallimard. Voiles. 1981 Cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur, in 4, 31x25, nombreuses photographies dans le texte, dessins de Gilbert Maurel et Bertil Bonns, peintures de Anssi Asunta, ouvrage écrit avec la collaboration de Gerd Schwalenstöcker, état neuf. 102 pages.Imaginez un vieux sablier à voile en vente quelque part sur la Baltique : vous vous faites aussitôt bûcheron, charpentier, calfat, voilier, peintre pour le ressusciter, et vous embarquez un métier à tisser, un piano, un jardin potager... Voilà ce que Marie-Christine et Gerd ont réussi... Ils ont pensé à tout dessiner, à tout photographier, à tout raconter avec plumes et pinceaux...35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 2274 L'Algérie Française.DROHOJOWSKA Mme la Comtesse [Née Symon Latreiche]. Librairie Classique de Paul Dupont. Bibliothèque des Campagnes. Paris. 1872 Demi toile à la bradel, pièce de titre ancienne, reliure moderne, in 12, 18x12, mention de cinquième édition. 300 pages.Peuples primitifs. Domination arabe. Domination berbère. Domination turque. Fondation de l'Odjeac d'Alger. Expédition de Charles-Quint. Les rois de la mer. Expédition française. Prise d'Alger. Abd-el-Kader. Mazagran. Sidy-Brahim. Abd-el-Kader à Paris. L'Algérie en 1864. Mort du maréchal Pélissier...28.00  Euros (183.67 FF) Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 2218 Récits de Campagne, 1833-1841.D'ORLEANS Duc. Calmann-Lévy, Editeur. Ancienne Maison Michel Lévy Frères. A la Librairie Nouvelle. Paris. 1890 Demi cartonnage à la bradel, dos muet, 1er plat de couverture conservé, reliure moderne, in 12, 18x12, mention probablement fictive de quatrième édition [l'édition originale est de 1890, notre exemplaire a été imprimé en janvier 1890]. XIV+514 pages.Récits de Campagne, 1833-1841, par le Duc d'Orléans, publiés par ses fils le Comte de Paris et le Duc de Chartres, contenant : Le Journal de l'Expédition de Mascara, le Journal de l'Expédition des Portes de Fer et les Lettres diverses concernant l'Afrique du 3 mars 1833 au 29 octobre 1841.65.00  Euros (426.37 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 1769 Expédition "Famous". A trois mille mètres sous l'Atlantique.RIFFAUD Claude et LE PICHON Xavier. Albin Michel. 1976 Broché, couverture illustrée, in 8, 24x16, photographies en couleurs et en noir & blanc hors texte. 272 pages.Trois sous-marins par 3000 mètres de fond au milieu de l'Atlantique. Cinquante et une plongée dans un des sites les plus mystérieux du globe : c'est là que, depuis près de deux cents millions d'années, se met en place la nouvelle croûte océanique; c'est là que les savants situent l'origine du fameux mécanisme d'expansion des fonds océaniques, suivant une théorie grandiose qui renouvelle complètement les sciences de la terre.14.00  Euros (91.83 FF) Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 1674 Terre bénie, Terre maudite. Le Mexique à l'ombre des siècles.REGLER Gustav.  Editions du Rocher. Monaco. 1953 Broché, couverture illustrée, in-8, 21x14, traduit de l'allemand par Gaston Floquet, gravures et photographies hors texte. XI+244 pages.Terre bénie, Terre maudite. Le Mexique à l'ombre des siècles. 1. L'eau et ses prêtres. 2. Amour, septième solitude. 3. Jours des morts : Fêtes des vivants. 4. Le Dieu à double face. 5. Crime et châtiment au pied des pyramides.19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 939 Piti-U-Taï. Mon île déserte du Pacifique. Six mois de chasse sous-marine parmi les poissons de coraux.VILLARET Bernard.  Le Livre Contemporain. Bibliothèque des Voyages. 1958 Relié en demi chagrin marron à coins, dos à 4 nerfs soulignés à l'or, in-8, 20x13, légères rousseurs sur les photographies en noir & blanc hors texte, bel exemplaire bien relié. 224 pages.L'auteur de ce livre a vécu six mois, avec sa femme, dans un îlot désert des Mers du Sud. Cette petite île, connue sous le nom de Piti-ù-taï, dépend de Bora-Bora, la plus belle terre montagneuse de l'archipel des îles Sous-le-Vent, celle dont Alain Gerbault avait fait son port d'attache.30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
|
|
|
© 2000-2010 Robert Rousset 8, rue Échelle Marteau 53000 Laval, France. Tous droits réservés.
|