|
|
Empire (35 ouvrages)
|
Napoléon et toute l'époque du 1er Empire... | |
Ref. : 7095 Balades Napoléoniennes dans Paris. Consulat et Premier Empire. HUGUENAUD Karine. Nouveau Monde Editions. Mars 2006 Broché, couverture illustrée en couleurs et imprimée en noir & rouge, in-8, 21x14, textes en noir & bleu, nombreuses illustrations en noir dans le textes, cartes des 12 arrondissements et des 48 quartiers de Paris [23 plans], bibliographie, index des musées, monuments et sites, index des personnages, état neuf. 208 pages. Tout à la fois histoires intimes de l’Empire et de Paris, ces balades napoléoniennes nous révèlent ce que la capitale et la région parisienne doivent à l’époque impériale. On arpente le cœur de Paris sur les traces du jeune et ambitieux Bonaparte pendant ses années d’apprentissage. On assiste au 18 Brumaire à Saint-Cloud pour ensuite suivre les traces du Premier consul au Palais du Luxembourg et au Château de Malmaison. Puis, c’est le cortège du Sacre Impérial qui se déroule jusqu’à Notre-Dame. On pénètre dans les sites du Pouvoir Impérial, le Louvre, les Tuileries, le Corps Législatif. On redécouvre l’épopée militaire à travers les monuments qui l’ont célébrée. Mais on se perd aussi dans les lieux de plaisir et de fête, les théâtres, les cafés, tout en admirant le luxe des hôtels particuliers de la Noblesse d’Empire.
Ce guide, accessible au simple amateur de balades historiques, regorge de surprises même pour le spécialiste de la période. Il reconstitue pour nous de façon originale et vivante toute la trajectoire de Napoléon, sans oublier de dévoiler un Paris Impérial plus inattendu : vivant, grouillant, populaire.
Karine Huguenaud est historienne de l'art, responsable des collections et des expositions de la Fondation Napoléon. Elle est l'auteur d'un "Guide des musées, monuments et sites napoléoniens", ainsi que de différents Itinéraires en ligne sur le site Internet de la Fondation Napoléon. 23.00  Euros (150.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7005 Le Livre d'Or de la Corse - Corse, Terre d'Histoire et de Lumière, Berceau de Napoléon. ALBERTINI P. L. et MARINETTI J. Editions G. L. D. Rue Molière à Paris. Avril 1969 Un volume en reliure balacron bleu imprimé et orné d'un blason en doré de l'éditeur, in-folio, 31x24, photographies en noir dans le texte, planches photographiques en couleurs hors texte, une planche dépliante [généalogie de Napoléon Bonaparte], maquette de G. Dorvyl, blason de R. Louis, édition originale, bon état (reliure et intérieur). 159 pages. La Corse, Terre d'Histoire et de Lumière, Berceau de Napoléon - Le Livre d'Or de la Corse. 1. De longs siècles de rivalités et d'incertitudes - I. De la Préhistoire à la domination ligurienne. II. La Corse livrée à la République de Gênes. III. L'Ile au XVIème siècle. IV. De multiples convoitises s'allument pour la possession de la Corse (1569-1755). V. Pascal Paoli Législateur et Homme d'État. 2. La Corse associée aux destinées de la France. I. Napoléon Bonaparte - L'homme le plus extraordinaire que l'île ait enfanté. II. Biographies de Madame Mère - Joseph Bonaparte - Lucien Bonaparte - Louis Bonaparte - Jérôme Bonaparte - Napoléon III... III. Les soubresauts de la Révolution - 1939-1945 : Les heures glorieuses de la Résistance Corse. IV. Réalités et Perspectives de l'Économie. V. Le Tourisme, levier de l'expansion. VI. La Corse entend rester française. VII. La Corse et les Arts. VIII. La contribution de l'Île à divers aspects de l'activité nationale...29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6935 Charles de Talleyrand. [Génies et Réalités]. Collectif. LACRETELLE Jacques de. LACOUR-GAYET Robert. CONTE Arthur. DUNAN Marcel. AUDIBERTI Jacques. MISSOFFE Michel. SCHUMANN Maurice. JOXE Louis. Librairie Hachette et Société d'Etudes et de Publications Economiques. Collection Génies et Réalités. Janvier 1970 Reliure en simili cuir bleu décoré de l'éditeur, titre en doré, jaquette illustrée en couleurs, grand in-8, 25x17, nombreuses illustrations en noir dans le texte et en cahier iconographique + 8 planches en couleurs contre-collées en début de chaque chapitre, textes de Jacques de Lacretelle, Robert Lacour-Gayet, Arthur Conte, Marcel Dunan, Jacques Audiberti, Michel Missoffe, Maurice Schumann et Louis Joxe, exemplaire sur beau papier vergé Arjomari-Prioux et papier couché de Guyenne, bon état (quelques rousseurs sur la tranche supérieure). 304 pages. Collection Génies et Réalités. Charles de Talleyrand. 1. Une vie menée par l'ambition. 2. Le mariage de raison avec la Révolution. 3. Fructueux exils. 4. Trahir Napoléon pour sauver la France ? 5. "Faire marcher les femmes". 6. Le Prince reçoit ou Talleyrand et sa fortune. 7. Le pondérateur de l'équilibre ou Talleyrand et sa politique. 8. Morale et Politique...19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6917 Argus Thimonier des Monnaies et Billets des XIXè et XXè siècles. Europe. Dictionnaire des Monnaies. France et Pays d'expression française (ex Colonies). THIMONIER J.-L. Editions Thimonier, Rue Pascal à Clermont-Ferrand - Imprimerie Synhélios à Clermont-Fd. 1980 Broché, couverture imprimée et illustrée, in-8, 21x13, reproductions de pièces de monnaie et de billets dans le texte avec cotes, la partie sur les monnaies de France & des Colonies est imprimée sur papier jaune, bon état. 176 + 144 pagesDictionnaire des Monnaies (avec cotes). 1. Argus Thimonier des Monnaies et Billets des 19ème et 20ème siècles. Europe. 2. Argus Thimonier des Monnaies et Billets des XIXème et XXème siècles. France et Pays d'expression française (ex Colonies). Napoleonides - Essais de fabrication Corse - Monnaies féodales...19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6665 Histoire du Consulat. Édition illustrée de soixante-dix dessins. THIERS Adolphe.  Lheureux et Cie, Editeurs, Rue de Seine à Paris. Typographie de Henri Plon, Rue Garancière à Paris. 1865 Relié en demi basane verte époque, dos à 5 faux-nerfs soulignés en doré & en noir, auteur, titre et fers en doré, in-4, 29x20, texte sur deux colonnes, 70 gravures en demi ou tiers de page, beau papier absolument exempt de rousseurs (sauf infimes piqûres sur la page de faux-titre), bel exemplaire bien relié (dos légèrement insolé). 603 pages. Adolphe Thiers, né le 15 avril 1797 à Marseille et mort le 3 septembre 1877 à Saint-Germain-en-Laye, est un avocat, journaliste, historien et homme d’État français. Il fut notamment ministre et président du Conseil sous la Monarchie de Juillet, député sous la Seconde République et pendant le Second Empire, et le premier président de la Troisième République - le deuxième à avoir occupé cette fonction en France.
Un des chefs historiques de la droite orléaniste, il est notamment responsable de l’écrasement de la Commune de Paris au cours de la Semaine Sanglante (1871), avant de se prononcer pour la fondation d’une République conservatrice.49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6653 Magie et Superstitions de la fin de l'Ancien Régime à la Restauration. MOZZANI Eloïse. TULARD Jean [Préface]. Editions Robert Laffont - Collection Les Hommes et l'Histoire. Paris. Juin 1988 Broché, couverture imprimée en noir & bleu et ornée d'une vignette en couleurs (couverture en partie dé-pelliculée), grand in-8, 24x15, chronologie (1789-1848), sources et bibliographie, index, intérieur en très bon état. 464 pages.Eloïse Mozzani (née en 1960), est licenciée des Techniques et Langage des médias. Maîtrise d'Histoire, auteur d'une thèse de doctorat sur l'Occultisme et les Superstitions dans la seconde moitié du XIXème siècle dans le cadre de l'histoire des mentalités : Le livre des superstitions "mythes, croyances et légendes", un ouvrage de référence...19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6600 Contre-Guérilla en Espagne (1808-1814). Suchet pacifie l'Aragon, REYNAUD Jean-Louis.  Economica. Collection Campagnes & Stratégies - Les grandes batailles. Avril 1992 Broché, couverture imprimée en noir & blanc et illustrée d'une peinture en couleurs (Attaque du grand convoi à Salinas, en Biscaye, le 25 mai 1812, par Mina - Tableau de Lejeune), in-8, 24x15, état quasi neuf. 215 pages. Louis-Gabriel Suchet va mener une action méthodique à la fois politique et militaire, contre guérilla, en Aragon et dans le royaume de Valence. Si la guérilla dans chacune de ses versions a toujours trouvé des historiens, il n'en est pas de même pour la contre guérilla dont on ignorait qu'elle avait pu être autre chose qu'une répression brutale. L'originalité de cette étude est de nous démontrer la réalité et l'efficacité de la tactique de Suchet qui disperse et soumet les guérilleros espagnols en utilisant pour les battre leurs propres armes et leurs propres méthodes.
Le colonel Jean-Louis Reynaud mène depuis 1958 une carrière militaire et d'historien. Saint-Cyrien, maître ès lettres, diplômé de l'I.E.P. de Paris, il est actuellement titulaire de la chaire de Stratégie et d'Histoire de l'École Supérieure de Guerre...
Louis-Gabriel Suchet "Le maréchal de la guerre d'Espagne" (Lyon, 2 mars 1770 - Marseille, 3 janvier 1826, inhumé au cimetière du Père-Lachaise), duc d'Albufera, Maréchal d'Empire (1811). Tout comme le Maréchal Davout, Suchet resta invaincu sur les champs de bataille.19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6532 L'épopée de Napoléon en 1000 images. MANCERON Claude.  Cercle Européen du Livre. Paris. 1964 Reliure éditeur (légèrement insolée), grand in-8, 24x18, texte de Claude Manceron, préface de Jean Bruhat, avant-propos du Colonel E.-J. Baude, 1000 reproductions de gravures en noir, bon état. 315 pages. Joint l'Atlas Général de l'Épopée Napoléonienne, format italien, 15x22, imprimé et illustré de cartes sur papier vert, 8 pages.23.00  Euros (150.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6433 Conversations de Napoléon Bonaparte.NAPOLEON BONAPARTE. VOX Maximilien. GIONO Jean.  Culture - Art - Loisirs. Paris. 1967 Reliure toilée illustrée de l'éditeur (voir photographie), in-8, 18x16, préface de Jean Giono, maquette de Maximilien Vox et Flavien Monod, avec une galerie de 150 portraits et 300 notes remarques marginales, bon état. 312 pages. En direct avec Miot de Mélito, diplomate, Baronne de Staël, égérie, Roustam, mamaluck, Le Couteulx, banquier, Général d'Andigné, chouan, P.-L. Roederer, publiciste, Duchesse d'Abrantès, générale, Stanislas Girardin, tribun, Mademoiselle George, actrice, Lord Whitworth, anglais, Comtesse de Rémusat, dame du palais, J.-A. Chaptal, ministre, Mathieu Molé & le Conseil d'Etat, Général de Thiard, aide de camp.20.00  Euros (131.19 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6398 Qui êtes-vous Napoléon ?BONHEUR Gaston.  Paris-Match. Numéro Hors Série. Editions Pierre-Charron. 1969 Cartonnage illustré en couleur et imprimé en noir (voir photographie), in-8, 22x16, importante iconographie en noir et en couleurs, très bon état. 140 pages. Conseiller historique : Jean-François Chiappe.
Gaston Tesseyre dit Gaston Bonheur, journaliste et romancier, né à Belvianes-et-Cavirac [Aude] le 27 Novembre 1913, mort le 4 Septembre 1980, a été rédacteur en chef en 1947, puis directeur de Paris-Match...17.00  Euros (111.51 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6277 Histoire et Dictionnaire du Consulat et de l'Empire. FIERRO Alfred. PALLUEL-GUILLARD André. TULARD Jean.  Editions Robert Laffont. Collection Bouquins. Paris. 1995 Broché, couverture souple imprimée en noir & rouge et illustrée en couleurs (voir photographie), in-8, 20x13, chronologie, historiographie et filmographie, cartes, index, bon état. 1350 pages + 10 pages de catalogue éditeur. Histoire et Dictionnaire du Consulat et de l'Empire. I. Les évènements en France, par André Palluel-Guillard. II. Le monde à l'époque de Napoléon, par Jean Tulard. III. Dictionnaire du Consulat et de l'Empire, par Alfred Fierro.23.00  Euros (150.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5943 Histoire de France par les Chansons. 5. Napoléon et sa légende. BARBIER Pierre. VERNILLAT France.  Gallimard, nrf. 1958 Broché, couverture verte illustrée et imprimée en bleu-blanc-rouge (légèrement élimée sur le bord du rabat, pliure au second plat), in-8, 22x18, une double planche hors texte, chansons avec textes et partitions, index, état correct. 192 pages. HISTOIRE DE FRANCE PAR LES CHANSONS. V. NAPOLEON ET SA LEGENDE. I. LE CONSULAT. II. L'EMPIRE. III. L'ILE D'ELBE ET LES CENT-JOURS. IV. LA LEGENDE. 30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5919 Histoire de Napoléon. Album édité par les Biscottes L'Angevine à Angers. *** [BISCOTTES L'ANGEVINE].  Biscottes L'Angevine à Angers. Imprimerie Moderne Rue St-Maurille à Angers (Maine-et-Loire). Sans Date. Vers 1960 Album agrafé (agrafes rouillées), couverture rouge imprimée et illustrée en noir, grand in-4, 32x24, 108 images en couleurs contre-collées (complet) [certaines illustrations semblent être signées Dagobert], nom et profession manuscrits, un cachet "Biscottes L'Angevine Rue du Champ-de-Bataille à Angers", bon état. 28 pages. Enfance de Napoléon (en Corse). Jeunesse de Napoléon (en France). La Révolution Française. Bonaparte quitte la Corse. Siège de Toulon. 13 Vendémiaire. Campagne d'Italie. Campagne d'Égypte. 18 Brumaire. Le Consulat. Deuxième Campagne d'Italie. Conspirations contre le Premier Consul. L'Empire. Les Grandes Victoires. Napoléon et son Armée. Guerre d'Espagne. Nouvelle Guerre avec l'Autriche. Napoléon et sa Famille. Campagne de Russie. Campagne de France. Louis XVIII. Le Retour de l'Empereur.
1923 : Création de l’entreprise « Les Biscottes l’Angevine » à Angers [Maine-et-Loire]. 49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5756 EVRON. LA BASILIQUE ET L'ABBAYE BÉNÉDICTINES. LA VILLE. CEUNEAU Augustin (Chanoine). Léon PATRIE. Maurice ROCHER.  Imprimerie R. Letellier, Place du Pilori à Evron (Mayenne). 1949 Broché, couverture imprimée et illustrée en noir, in-8, 23x15, 1 plan de l'église, armoiries de l'Abbaye Notre-Dame d'Evron, sceau de l'abbé Chardeboeuf de Pradel (1782-1791), dessins de M. Léon Patrie, reproduction du portrait au crayon du Chanoine Augustin Ceuneau par le peintre expressionniste Maurice Rocher (Evron, 1918 - Versailles, 1995), photographies dans le texte, édition originale, très bon état. 112 pages. EVRON. LA BASILIQUE ET L'ABBAYE BENEDICTINES. LA VILLE. 1 Plan de l'Église et 22 gravures, Par le Chanoine Augustin, Ceuneau Ancien Vicaire à Évron, Curé-Doyen de Couptrain, Officier d'Académie.
I. La Basilique et l'Abbaye Bénédictines d'Évron. Historique et description.
[Les Coëvrons. Position géographique. Origine et histoire. La Commende et les prieurs de Saint-Maur. Le nouveau monastère. La fin d'un Régime. L'extérieur de l'église abbatiale. L'intérieur de la Basilique. Le Choeur. Le Maître-Autel. Les chapelles. Le trésor. La chapelle Saint Crespin. Les Curés-Doyens d'Évron depuis 1801. Les chapelles rurales. Etc.].
II. La Ville d'Evron. Sa formation. Son histoire. Hommes et choses.
[Population. Climat. Peuplement et Ville d'Evron. L'habitation. Le patois bas-Manceau. Les noms de lieux à Evron. Les noms de famille. Maisons religieuses. Industries anciennes et nouvelles. L'eau potable. Les journaux à Evron. Foires et marchés. Notes d'histoire. La guerre de 1870-1871. La IIIè République. Les Maires depuis 1800. Administrations. Les Personnalités d'Evron. Evron et la publicité. Etc.].
MOTS-CLEFS : HISTOIRE. MAINE. MAYENNE. RÉGIONALISME MAYENNAIS. RELIGION. CHOUANNERIE. INDUSTRIE. PATOIS. GUERRE DE 1870-71. EMPIRE. RESTAURATION. LA GUERRE DE 1939-1945. IMPRIMERIE. MUNICIPALITÉ. LA DOLOMIE. CHAUX...23.00  Euros (150.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5669 Les Vosges sous le Consulat et l'Empire. CLAUDEL Jean-Paul. Gérard Louis Editeur. Vagney. Vosges. 1992 Broché, couverture imprimée en noir et illustrée d'une image d'Épinal en couleurs, in-8, 24x17, 8 planches en couleurs (images d'Épinal), quelques reproductions en noir dans le texte, les grandes dates (le Consulat, 1799-1804, le Premier Empire, 1804-1814, la Restauration, 1814-1830), bibliographie, état neuf. 200 pages.I. Les Vosges sous le Directoire. II. l'Ere Napoléonienne. III. Mise en œuvre des institutions du Consulat et de l'Empire. IV. La Vie économique. V. La Vie quotidienne. VI. La Vie spirituelle, sociale et culturelle. VII. La Chute de l'Aigle. VIII. Vers une Monarchie Constitutionnelle. IX. La Légende Napoléonienne. 23.00  Euros (150.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5097 Mémorial de Correspondance Administrative de la Préfecture de la Mayenne. Collectif. DE GUER Marquis. LEVASSEUR L. JAUBERT Comte. VITROLLES Baron. FOUASSIER. DUCHEMIN-DEVILLIERS. CHEVALLIER. D'ARBELLES André. DELABORDE Comte. Etc.  Chez François Boutevillain Grandpré, Imprimeur du Roi et de Mr le Préfet. A Laval. An 1815 En feuillets non brochés, in-8, 22x14, table chronologique, beau papier chiffon (quelques pliures et piqûres surtout sur la page de titre : voir photographie), annotations manuscrites marginales, bon état. Année 1815 complète. I+14+632 pages.Mémorial de Correspondance Administrative de la Préfecture de la Mayenne; ou Recueil d'Arrêtés, Instructions, Circulaires, Avis et Décisions sur les différentes parties de l'Administration; principalement et essentiellement destiné à Messieurs les Maires et Adjoints. Commencé le 1er Mai 1809. Du Numéro 1 du 2 Janvier 1815 au Numéro 67 du 30 Décembre 1815 [Complet].65.00  Euros (426.37 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5073 Code de Procédure Civile. ***  Fantin, Libraire. Paris. 1806 Demi veau époque à coins (émoussés), dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre orange, tranches jaunes, in-8, 20x13, petits trous de vers, auréoles d'humidité ancienne et rousseurs sur une trentaine de feuillets, quelques annotations marginales, 55 pages de table alphabétique des matières, reliées en fin d'ouvrage 32 pages blanches dont 14 sont manuscrites, ouvrage bien relié. 247+55+4 pages.Premier Code de Procédure Civile datant du Consulat. Code de Procedure, Edition Stéréotype, conforme à l'édition originale de l'Imprimerie Impériale. Avec une Table analitique et raisonnée des matières. I. Procédure devant les Tribunaux. Livre 1er : De la Justice de Paix. Livre 2ème : Des Tribunaux inférieurs. Livre 3ème : Des Tribunaux d'appel. Livre 4ème : Des voies extraordinaires pour attaquer les Jugements. Livre 5ème : De l'Exécution des Jugements. II. Procédures diverses.
Information concernat le Code Napoléon : Prise dans son sens technique, l'appellation de Code Napoléon se réfère à l'édition originale et seule officielle du printemps 1804, rassemblant les trente-six lois qui règlent les institutions du Code civil des Français (CCF). Le CCF, qui sera suivi d'un Code de procédure civile (1806), puis d'un Code de commerce (1807), est oeuvre originale autant que de transition. Il reprend un grand nombre de solutions déjà dégagées par la doctrine et la jurisprudence civiles de l'Ancien Régime (notamment celles des pays de coutume). L'ambition de ses rédacteurs est aussi de mettre en oeuvre les maximes juridiques de la Révolution, en se démarquant toutefois des excès commis par la législation intermédiaire de 1789 à 1804.60.00  Euros (393.57 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 2617 Le Démon des Sables [1798].TOUDOUZE Gustave. A. PARIS.  Librairie Hachette et Cie. Paris. 1899 Percaline éditeur à la bradel au 1er plat décoré de motifs en rouge et doré, dos légèrement passé, infime décoloration au second plat, tranches dorées, in 4, 27x18, 52 gravures dessinées par A. Paris, beau papier quasiment exempt de rousseurs, bel exemplaire. 314 pages + 4 pages de catalogue éditeurCampagne d'Egypte de Bonaparte en 1798. Gustave Toudouze, [Paris, 1847-1904], était le fils aîné de l'architecte et graveur Gabriel Toudouze, auteur d'une série d'eaux-fortes et d'une belle oeuvre dessinée, conservée à la Bibliothèque Nationale. Sa mère, Anaïs Toudouze, artiste peintre, était la fille d'Alexandre Colin, élève de Girodet-Trioson et descendant de Simon Challes, le statuaire du XVIIIe siècle. Après de brillantes études au collège Sainte-Barbe [1855-1869], Gustave Toudouze devint un familier des dimanches de Gustave Flaubert, qui encouragea ses débuts, puis du grenier d'Edmond de Goncourt, il fut lié avec Zola, Daudet, Dumas fils et surtout Guy de Maupassant...60.00  Euros (393.57 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 4931 Les Femmes Célèbres de la Révolution. Le Père La Pensée ou Les Guerres de l'Empire. NOISY C.-B. SAINTES A. E. DE. Mégard et Cie, Libraires-Editeurs à Rouen. 1868. Eugène Ardant et Cie, Thibaut, Imprimeurs-Libraires-Editeurs à Limoges. Sans Date. Vers 1868 Deux ouvrages reliés en un volume en demi toile marron époque, titre et filets dorés, in-8, 20x12, frontispices, bon état. 272+144 pages.Les Femmes Célèbres de la Révolution, par C.-B. Noisy. Le Père La Pensée ou Les Guerres de l'Empire, racontées par un Grenadier de la Vieille Garde, par A. E. de Saintes. Nouvelle édition revue et soigneusement corrigée. Autre titre : Le père la pensée, ou les veillées au village, publié en 1837.35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 4917 Napoléon.GATTI F.  Tapuscrit Original. Paris. 1956 Tapuscrit original en feuillets agrafés sous couverture cartonnée verte (insolée), titre manuscrit sur le 1er plat, in-4, 26x23, page de titre et pages de chapitres manuscrites, une gravure "Soldats de Napoléon !" imprimée par le procédé Dorhélio des Procédés d'Orel, exemplaire probablement unique. 110 feuillets rectos.Suite de documents tapuscrits : En guise de préface, l'élève, le Général, le Consul, l'Empereur, les soldats, l'Empereur et ses soldats, les Grognards, la France de l'Empire, l'Empereur et ses Maréchaux, les adieux, la Restauration, vers l'Angleterre, vers Sainte Hélène, Sainte Hélène, testament, le retour des Cendres, discours par Lamartine, souscription, quelques opinions...115.00  Euros (754.35 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 4742 Napoléon à Bord du Northumberland.GLOVER J. R., LYTTELTON William Henry., WARDEN Docteur W. et ROSS C. B. H. [BORJANE Henry].  Librairie Plon. Les témoins de l'Epopée. Mémoires, Souvenirs et Documents du Premier Empire. 1936 Pleine toile maron, pièce de titre en doré sur cuir vert, 1er plat de couverture imprimée conservé, reliure moderne (dorure ancienne sur la tranche supérieure), in 12, 19x11, une carte hors texte (manquent les dix gravures et le fac-similé annoncés), témoignages réunis et traduits par Henry Borjane, bon état.
FRANCO DE PORT POUR L'ITALIE. XVI+255 pages.Préface par Henry Borjane. I. Avant l'appareillage du Northumberland. Notes prises par W.-H. Lyttelton, Membre de la Chambre des Communes. II. Journal de bord par M. J. R. Glover, Secrétaire de l'Amiral Sir George Cockburn. III. Une lettre du Capitaine de Vaisseau C. B. H. Ross, Commandant du Northumberland. IV. Lettres du Docteur W. Warden, Chirurgien du Northumberland.35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 4718 Origines de la Revanche Prussienne. La Reine Louise de Prusse.BONNAL DE GANGES. Nouvelle Librairie Parisienne. Albert Savine, Editeur. Paris. 1891 Broché, couverture jaune imprimée en noir défraîchie avec manque au dos, in 8, 19x12, intérieur correct, envoi autographe signé de l'auteur à la Comtesse de V, mention de deuxième édition, ouvrage peu courant précédé d'une lettre au Prince de Bismarck par Bonnal de Ganges, Conservateur des Archives du Dépôt de la Guerre, expulsé par ordre de la Prusse sous la Présidence du Conseil de M. Jules Ferry. 322 pages.La Prusse offre le trône de France à Bonaparte. Fox, Calonne et Bonaparte. L'Angleterre offre le trône de France à Bonaparte. Stein et les réformes en Prusse. Politique prussienne de 1795 à 1805. La Reine Louise avant la guerre. La Cour de Prusse et les Bourbons. Le traité de Tilsitt. Blucher, Scharnhorst, Gneisenau. Etc.50.00  Euros (327.98 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 134 Napoléon Bonaparte, Enfant d'Ajaccio. Nabulione.BONARDI Pierre.  Les Editions de France. Paris. 1935 Broché, couverture jaune imprimée en noir, in 8, 19x12, légères rousseurs, 8 gravures hors texte, mention de 2ème édition, état correct. 205 pages.Bonaparte ne fut "Nabulione" que jusqu'à son départ d'Ajaccio. Sitôt débarqué en France, il devint Napoleone puis Napoléon. D'où le sous-titre de cet ouvrage. [Pierre Bonardi].20.00  Euros (131.19 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 4107 Cahiers Percherons. Le Pin-la-Garenne et Eperrais.GANIVET Michel. Association des Amis du Perche (Imprimerie de Montligeon, Orne). Trimestriel N° 49 et 50. 1er et 2ème Trimestres 1976 Deux brochures agrafées, couvertures vertes imprimées et illustrées d'une photographie en noir, in 8, 21x14, plans et photographies dans le texte, état quasi neuf (réimpression 1977 ?). 48 + 40 pages.Le Pin-la-Garenne et Eperrais. I. Généralités. De l'époque gallo-romaine à la féodalité. La Pelonnière et l'Ancien Régime. La période révolutionnaire. De l'Empire à nos jours. II. Les églises du Pin et d'Eperrais. Listes chronologiques (les Seigneurs du Pin et de la Pelonnière, généalogie succinte et descendance de Patu de Saint-Vincent, les curés du Pin et d'Eperrais, les maires du Pin-la-Garenne et d'Eperrais). Lieux-dits.30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 3651 Histoire de l'Armée Française.WEYGAND Général.  Ernest Flammarion, Editeur. 1938 Broché, couverture bleue imprimée en rouge et illustrée d'une vignette (couverture légèrement insolée et défraîchie, nom manuscrit, mors recollés, dos passé), in 4, 29x23, importante iconographie, [gravures, cartes & héliogravures dans le texte et planches en couleurs et en sépia hors texte], superbe documentation. 396 pages.Les plus lointaines Armées de la France. Les Armées Féodales. La Guerre de Cent Ans. Formation de l'Armée Royale. Les Armées du Grand Siècle. L'Armée au XVIIIème siècle. Les Armées de la Révolution, du Consulat et de l'Empire. L'Armée Française de 1815 à 1870. De Sedan à la Marne. L'Armée Coloniale. La Guerre et l'Armée aujourd'hui [Guerre 1914-1918]...65.00  Euros (426.37 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 3600 Las Cases, le mémorialiste de Napoléon.LAS CASES Comte Emmanuel de. Librairie Arthème Fayard. Collection Les Temps et les Destins. Paris. 1959 Cartonnage éditeur, in 8, 22x14, gardes illustrées, bon état. 414 pages.Emmanuel Comte de Las Cases [1766-1842], secrétaire de Napoléon dans son exil, il recueillit les réflexions de celui-ci et les publia sous le titre de Mémorial de Sainte-Hélène (1823).
18.00  Euros (118.07 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 3359 La Générale Bonaparte.TURQUAN Joseph. A Paris. Editions Jules Tallandier. Bibliothèque "Historia". 1929 Broché, couverture légèrement défraîchie, in 8, 21x13, 16 gravures sur 18 hors texte (manquent les planches V et XVI), beau papier très frais. VIII+352 pages.La Générale Bonaparte d'après les témoignages des contemporains, née Marie-Josèphe Rose Tascher de La Pagerie, puis Joséphine, Vicomtesse de Beauharnais, puis Joséphine Bonaparte [1763-1814].13.00  Euros (85.27 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 2124 La Régence à Blois ou Les derniers momens du Gouvernement Impérial.FABRY J.-B.-G. [Recueillis par un habitant de Paris, réfugié à Blois]. Chez Le Normant, Libraire. Chez Fantin, Libraire. Paris. 1814 Plaquette en cartonnage bradel moderne, dos muet, in 8, 21x13, bel exemplaire exempt de rousseurs, seconde édition. 24 pages.J.-M. Quérard, Les Supercheries Littéraires Dévoilées, Tome II, 236.
Barbier, Dictionnaire des Ouvrages Anonymes, Tome IV supplément, 185.40.00  Euros (262.38 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 2120 Ode sur la Révolution Française et sur la chute du tyran.SAINT-VICTOR J. B. A Paris. 1814 Plaquette en cartonnage bradel moderne, dos muet, in 8, 21x13, bel exemplaire exempt de rousseurs, seconde édition corrigée.
14 pages.Jacques-Maximilien-Benjamin Bins Comte de Saint-Victor est le père du journaliste et critique littéraire Paul de Saint-Victor...40.00  Euros (262.38 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 2154 Buonaparte démasqué.*** [J.X.T. L'Ainé, de P.] A Paris. 1814 Plaquette en cartonnage bradel moderne, dos muet, in 8, 21x13, bel exemplaire exempt de rousseurs, rare. 16 pages.Un brochure anti-bonapartiste comme son titre l'indique. Inconnu de Barbier et de Quérard.45.00  Euros (295.18 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 2044 Essai sur la nécessité d'une Régénération morale en France et sur quelques moyens de l'opérer.PONCHON F. Chez les Marchands de Nouveautés. Paris. 1814 Cartonnage bradel moderne, dos muet, in 8, 20x13, bel exemplaire exempt de rousseurs, édition originale. 104 pages.Ce texte anonyme, publié pendant la Restauration, est attribué à F. Ponchon qui est aussi l'auteur de "L'Agonie du genre humain", 1838 et "De la necessité absolue d'une réforme", 1841. [Barbier IV, 243 & Quérard].60.00  Euros (393.57 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 2077 Revue Philosophique et Politique, du Règne de Buonaparte.*** A Bâle. 1814 *Plaquette en cartonnage bradel moderne, dos muet, in 8, 21x13, bel exemplaire exempt de rousseurs. 24 pages."Braves Français ! Bénissez le Ciel, et rendez grâces à ses bienfaits. Depuis vingt-trois ans [1789] vous gémissez sous l'affreuse tyrannie des factieux régicides qui successivement se sont emparés du sceptre de vos Rois..."30.00  Euros (196.79 FF) Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 1970 Les chroniques du Château de Compiègne.QUENTIN-BAUCHART Pierre. Jouve, Editeur. Paris. 1953 Cartonnage éditeur, grand in 8, 23x18, XVII planches hors texte. VII+232 pages.Les infortunes de Marie de Médicis. Au temps de la Fronde. Un camp du Roi-Soleil. Napoléon et Marie-Louise. Le retour des Lys. Un mariage royale sous Louis-Philippe. Les "Séries" du Second Empire.25.00  Euros (163.99 FF) Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 1573 Essai sur les maladies et les lésions organiques du Coeur et des gros vaisseaux.CORVISART J.N. Baron. Editions Louis Pariente. Laboratoires Pharma - 2000. 1989 Reliure éditeur, au 1er plat décoré de motifs à l'or [armes de J.N. Corvisart], dos lisse orné, tranches dorées, 26x17, avis au lecteur par le Docteur Didier Rabusson Corvisart daté de 1988, gravures, fac-similés, bel exemplaire. LXVI+360 pages.Jean Nicolas Corvisart [1855-1821] était le premier médecin de Napoléon.55.00  Euros (360.78 FF) Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 1508 Souvenirs Contemporains d'Histoire & de Littérature.VILLEMAIN. Didier, Libraire-Editeur. 1855 2 volumes brochés, petits manques aux dos, belles couvertures imprimées et décorées de frises, in 8, 19x12, rousseurs, catalogues éditeur, complet. 494+528 pages.Volume I : M. de Narbonne. Souvenirs de la Sorbonne en 1825. De M. de Feletz et de quelques Salons de son temps. Volume II : Les Cent Jours.38.00  Euros (249.26 FF) Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
|
|
|
© 2000-2010 Robert Rousset 8, rue Échelle Marteau 53000 Laval, France. Tous droits réservés.
|