|
|
Mayenne (601 ouvrages)
|
Dans cette rubrique d'ouvrages sur la Mayenne, nous vous présentons en priorité, sur un stock de plus de 600 titres, des livres anciens, épuisés ou rares consacrés à notre département sur les thèmes les plus divers : Archéologie, Chouannerie [Jean Chouan est Mayennais], Histoire Locale, Religion, Art Naïf (Laval est le lieu de naissance du Douanier Rousseau, d'Henri Trouillard et de nombreux "Naïfs") et Art Orientaliste [du peintre Charles Landelle], Littérature [Alfred Jarry est lavallois ainsi qu'André Bellessort et le navigateur Alain Gerbault, etc.].
Nous pouvons ainsi vous proposer "La Mayenne Pittoresque, Sites, Monuments, Types et Costumes" un album de 30 planches dessinées par Jean-Baptiste Messager, édité à Laval en 1847, au prix de 950 euros franco de port.
Nous avons également de nombreuses gravures [Jean-Baptiste Messager, Beauvais, Baron de Wismes...], des dessins originaux de Francis Levesque et J. Gauthier; et des photographies anciennes de Laval au 19ème siècle. Des cartes postales anciennes sur Laval et les villages mayennais...
Et de nombreuses "merveilles" et "raretés" à découvrir sur notre site... ou dans notre stock... | |
Ref. : 8530 La Mayenne, de Village en Village. Tome 4. [Broché].
CHAUSSIS Gilbert. Siloë – Éditeur. Rue du Jeu-de-Paume à Laval (Mayenne). Avril 1988 Broché sous couverture blanche imprimée en noir & bleu et ornée d'une CPA en noir (Route de Sablé à Gennes en Mayenne), second plat orné d'une carte de la Mayenne (couvertures légèrement manipulées avec petites traces de rousseurs, grand in-8, 24x15,5 cm environ, nombreuses reproductions de cartes postales anciennes en noir [cartes provenant des Collections de MM. Jean-Yves Launat, Maurice Hubert et Gilbert Chaussis], photographies de l'auteur, présentation de Janine Jouneau et Gérard Leclerc, sommaire des quatre premiers tomes (et seuls), édition originale en état correct (quelques rousseurs sur les tranches - intérieur en très bon état). XXIV+232 pages.Gilbert Chaussis, journaliste à Ouest-France, est l'auteur de nombreux ouvrages sur la Mayenne, et en particulier : La Mayenne au fil de l'eau - En passant par la Mayenne - En flânant dans Laval - La Mayenne mystérieuse - La Mayenne par monts et par vaux - La Mayenne de village en village [4 tomes] - La Mayenne touristique - La Mayenne : Châteaux, Manoirs, Belles Demeures - Laval de rue en rue [2 tomes]...
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8529 La Bohémienne endormie. Trois moments de la vie du Douanier Rousseau. Pièce en trois actes. [Le Douanier Henri Rousseau + Alfred Jarry + Paul Gauguin + Pablo Picasso + Guillaume Apollinaire]...
GAUTHEUR Jean-Pierre. Siloë – Editeur. Rue du Jeu-de-Paume à Laval (Mayenne). Rue des Carmélites à Nantes (Loire-Atlantique). Mai 1995 Broché, couverture blanche imprimée en noir et illustrée en couleurs du tableau "La Bohémienne endormie" du Douanier Henri Rousseau, in-8, 18x13,5 cm, édition originale en état neuf.
95 pages.
Pièce en 3 actes dont les personnages principaux sont : Henri Rousseau, peintre né à Laval; Alfred Jarry, écrivain né à Laval; Paul Gauguin, peintre; Pablo Picasso, peintre; Guillaume Apollinaire, poète; etc.
La pièce se passe à Paris, au début du 20ème siècle. 23.00  Euros (150.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8528 La Mayenne, de Village en Village. Tome 4. CHAUSSIS Gilbert. Siloë – Editeur. Rue du Jeu-de-Paume à Laval (Mayenne). Avril 1988 Cartonnage blanc à la bradel de l'éditeur imprimé en noir & bleu et orné d'une CPA en noir (Route de Sablé à Gennes en Mayenne), second plat orné d'une carte de la Mayenne, petit in-4, 24,5x16 cm, nombreuses reproductions de cartes postales anciennes en noir [cartes provenant des Collections de MM. Jean-Yves Launat, Maurice Hubert et Gilbert Chaussis], photographies de l'auteur, présentation de Janine Jouneau et Gérard Leclerc, sommaire des quatre premiers tomes (et seuls), édition originale en très bon état. XXIV+232 pages.Gilbert Chaussis est l'auteur de nombreux ouvrages sur la Mayenne, et en particulier : La Mayenne au fil de l'eau - En passant par la Mayenne - En flânant dans Laval - La Mayenne mystérieuse - La Mayenne par monts et par vaux - La Mayenne de village en village [4 tomes] - La Mayenne touristique - La Mayenne : Châteaux, Manoirs, Belles Demeures - Laval de rue en rue [2 tomes]...36.00  Euros (236.14 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8527 Mémoires épistolaires sur la Révolution à Laval (Mayenne). Avec Notice sur M. Duchemin du Villiers et Annotations. Par l'Abbé Alphonse Angot.
ANGOT A. Abbé. [DUCHEMIN DE VILLIERS]. Alphonse Picard, Libraire, Rue Bonaparte à Paris. Auguste Goupil, Imprimeur-Libraire, Basse-Grande-Rue à Laval. Mayenne. Société Historique et Archéologique du Maine. 1896 Broché, couverture imprimée en noir (couverture légèrement défraîchie : roussie), grand in-8, 25x16,5 cm, liste des lettres, index des noms de personnes et de lieux, édition originale limitée à 300 exemplaires (unique tirage), très rare. 246 pages.Ouvrage publié sous les auspices de la Société Historique et Archéologique du Maine.
Et précédé d'une notice sur Duchemin de Villiers, sa vie et ses œuvres (20 pages environ).
Lettres de Mademoiselle Artémise Duchemin, M. Jeudry, M. Boullier, M. Martin, pour la plupart adressées à M. Duchemin de Villiers.
M. Jacques-Ambroise Duchemin de Villiers est né en 1764, Avocat dès 1785 puis Procureur Fiscal; emprisonné en Mars 1793, il retrouva la liberté en Juillet 1793 après 108 jours de réclusion. Il fut Président du Tribunal de Première Instance de Laval... Il décéda le 5 Août 1846 à l'âge de 82 ans.
Il est aussi historien Mayennais et auteur de : Essais Historiques sur la Ville et le Pays de Laval en la Province du Maine & Essais sur le Régime Féodal, publiés anonymement sous la formule de "Par un ancien Magistrat de Laval". Il laissa aussi plusieurs manuscrits dont des Travaux Historiques sur Laval. Il est le parrain de sa sœur Artémise née en 1772 (décédée en 1848), dont les lettres remplissent le plus grande partie de ce volume.
Alphonse-Victor Angot, ou encore l'Abbé Angot, (10 février 1844, Montsûrs - † 1917, Saint-Fraimbault de Lassay), est un historien français, spécialisé dans l'histoire du département de la Mayenne (Maine).
89.00  Euros (583.80 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8526 Laval - Le Beffroi ou la Tour Malhabri (Malabri ou Malabry) ou Tour de l'Horloge, dessin d'Après nature de LIZ - 1 Dessin original de Félix Desille. [Exemplaire Unique].
DESILLE Félix dit LIZ.  Dessin Original Non Edité. Sans Date. Antérieur à 1900 Un dessin original encré de Félix Desille sur carton signé "d'après nature de Liz", format du dessin : 165x115 mm environ, format du carton : 19x14 cm environ, texte manuscrit de Félix Desille "Laval - LE BEFFROI MALHABRI"... (Malabri)
Ce dessin original date probablement de la fin du 19ème siècle.
Il a probablement été décollé par Félix Desille de ses manuscrit originaux pour une publication dans "Les Nouvelles de Bretagne et du Maine" vers 1949-1950, puis donné à un(e) ami(e)... ?
Le Beffroi ou Tour Malabry aussi nommé Tour de l'Horloge à Laval (Mayenne) n'existe plus, il a été démoli à la fin du 19ème siècle (d'où la datation du dessin [antérieur à 1900], vu que l'artiste a écrit "d'après nature")... Par ailleurs, il n'existe, à notre connaissance, aucune vue d'aussi près de cette Tour qui était située entre le Vieux-Château et le Château Neuf.
Les dessins originaux de F. Desille sont très rares sur le marché, vu que son important fond personnel a été donné par sa famille en 1954 et 1998 aux Archives Départementales de la Mayenne. *****Félix Desille, né en 1869, mort en 1952, est un artiste lavallois qui signait ses dessins du pseudonyme de LIZ.
Il publia un roman historique en1898 : Jehan Fouquet, le Meunier Lavallois [1429], et des articles dans la presse mayennaise, dont Laval-Républicain, l'hebdomadaire de son ami Émile Lelièvre...
Félix Desille est aussi l'auteur d'un "Journal de la guerre", dans lequel il a raconté presque chaque jour ce qu'il a vu à Laval et aux environs à partir de septembre 1939... (non publié à ce jour).
[Sources : Joël Surcouf, Directeur des Archives Départementales de la Mayenne - Catalogue : Un Promeneur en Mayenne - Félix Desille - Notes et Dessins. Juin 2008].180.00  Euros (1180.72 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8525 Cinq Années de Vie et de Guerre en Pays Mayennais [1940-1944]. Suivi d'un Aperçu Historique des Invasions en Mayenne au Cours des Siècles. Édition Originale Dédicacée par l'Auteur Marc Valée à M. Pierre Chabrand. VALÉE Marc. Editeur : Groupe IÉNA, Rue Chevreul à Château-Gontier (Mayenne). Presses de l'Imprimerie de l'Indépendant à Château-Gontier. Décembre 1962 Broché, couverture blanche imprimée en noir, grand in-8, 22,5x14 cm environ, édition originale augmentée d'un long envoi autographe signé de l'auteur Marc Valée à Monsieur Chabrand, Secrétaire Général du Conseil Supérieur de la Magistrature en remerciement de son amical appui, très bon état. 316 pages.Cinq Années de Vie et de Guerre en Pays Mayennais [1940-1944]. 1. Pays Mayennais. 2. Invasion et Résistance. 3. Le drame de Saint-Sulpice [Villiers-Charlemagne - Bazouges]. 4. La tragédie de Formusson. 5. L'horrible fin des sept martyrs du Collège. 6. La Libération de Château-Gontier. 7. Retour offensif des Allemands - Le Combat de Coudray - Passage triomphal de la Division Leclerc. 8. Les quatre fusillés d'Azé. 9. Rapports et comptes-rendus américains sur les Opérations de Guerre d'Août 1944 ayant abouti à la Libération de Château-Gontier. 10. Après la Libération. 11. La Libération de Laval. 12. La Libération de Mayenne - Les Combats d'Aron. 13. Histoire d'un C.D.L. - Historique résumé du C.D.L. de la Mayenne [Comité De Libération]. 14. Aperçu historique sur les Invasions étrangères en Mayenne [I. Un château-fort sur la Mayenne. II. Les invasions en Mayenne au cours des siècles : 58 Avant Jésus-Christ - 1945].
Le Magistrat Pierre Chabrand est né le 6 août 1924 à Valence (Drôme), il est décédé le 4 Mai 2008. Il fut Avocat (1946-1949), Juge (1949-1952), Substitut à la Chancellerie (1952-1959), Secrétaire général du Conseil supérieur de la Magistrature (1959-1965) au moment de la dédicace de l'ouvrage, Conseiller (1965) puis Président de chambre (1976) à la cour d’appel de Paris, Conseiller puis Doyen à la Cour de Cassation (1978-92), Conseiller du Gouvernement pour les affaires judiciaires (1979-1982), admis à faire valoir ses droits à la retraite (1989), Membre du Séminaire international de l’Université Harvard (1957), Auditeur de l’Institut des hautes études de défense nationale (1963)... [WHO'S WHO].
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8524 Histoire de la Franc-Maçonnerie dans la Mayenne (1756-1951).BOUTON André. Et LEPAGE Marius. Imprimerie Monnoyer, Le Mans (Sarthe). Et en Vente chez les Auteurs : André Bouton au Mans & Marius Lepage à Laval (Mayenne). 1951 Broché, couverture imprimée en noir et ornée d'une vignette illustrée en rouge (couverture manipulée légèrement défraîchie), grand in-8, 25x16,5 cm environ, avant-propos de Marius Lepage, documentation par André Bouton, quelques figures dans le texte, 2 photographies en noir en fin de volume, édition originale numérotée [N°587], index alphabétique des francs-maçons du département de la Mayenne (1755-1889), état correct (auréole ancienne au bas de l'ouvrage sans atteinte au texte - peut être massicoté).
303 pages.
A noter que André Bouton a rédigé entièrement les pages 5 à 10 et 15 à 184 - les autres pages étant de la main de Marius Lepage. [Voir A. Bouton - M. Lepage - 24 ans de correspondance, par Nicole Villeroux - Oribus N° 75].
Marius Lepage, (23 septembre 1902 Château-Gontier, [Mayenne] - 1er juin 1972) était un franc-maçon et écrivain français... Il fut l'un des proches collaborateurs d’Édouard Bonnefoy alors qu'il était préfet de la Mayenne pendant la Seconde Guerre mondiale.
Illustre franc-maçon, il est l'auteur de nombreux articles et de plusieurs ouvrages sur la franc-maçonnerie. Il fut en particulier le premier à établir une différence fondamentale entre l’Ordre maçonnique dans son essence et les obédiences maçonniques qui n’en sont pour lui que les manifestations temporelles. Il le fit notamment dans une série d’articles qu'il publia dans la revue "Le Symbolisme", créée en 1912 par Oswald Wirth, dont il devint rédacteur en chef en 1945 puis directeur de 1956 à 1971...
André Bouton (né à Fresnay-sur-Sarthe [Sarthe], le 30 novembre 1890, décédé au Mans le 1er avril 1979) fut un économiste et un historien spécialiste de la province du Maine. Ancien élève du lycée de garçons du Mans, combattant pendant la Première Guerre Mondiale au cours de laquelle il reçut la Croix de Guerre, André Bouton exerça les professions de Notaire à Mamers, puis de gestionnaire immobilier au Mans. Mais c'est comme économiste et comme historien du Maine qu'il est le plus connu...
59.00  Euros (387.01 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6473 Histoire de la Franc-Maçonnerie dans la Mayenne (1756-1951). BOUTON André. LEPAGE Marius.  Imprimerie Monnoyer, Le Mans (Sarthe). Et en Vente chez les Auteurs : André Bouton au Mans & Marius Lepage à Laval. 1951 Broché, couverture imprimée en noir et ornée d'une vignette illustrée en rouge (trace de scotch ancien au dos), grand in-8, 25x16, avant-propos de Marius Lepage, documentation par André Bouton, quelques figures dans le texte, édition originale numérotée, intérieur en bon état.
A noter que André Bouton a rédigé entièrement les pages 5 à 10 et 15 à 184 - les autres pages étant de la main de Marius Lepage. [Voir A. Bouton - M. Lepage - 24 ans de correspondance, par Nicole Villeroux - Oribus N° 75]. 302 pages. Marius Lepage, (23 septembre 1902 Château-Gontier, [Mayenne] - 1er juin 1972) était un franc-maçon et écrivain français... Il fut l'un des proches collaborateurs d’Édouard Bonnefoy alors qu'il était préfet de la Mayenne pendant la Seconde Guerre mondiale.
Illustre franc-maçon, il est l'auteur de nombreux articles et de plusieurs ouvrages sur la franc-maçonnerie. Il fut en particulier le premier à établir une différence fondamentale entre l’Ordre maçonnique dans son essence et les obédiences maçonniques qui n’en sont pour lui que les manifestations temporelles. Il le fit notamment dans une série d’articles qu'il publia dans la revue "Le Symbolisme", créée en 1912 par Oswald Wirth, dont il devint rédacteur en chef en 1945 puis directeur de 1956 à 1971...
André Bouton (né à Fresnay-sur-Sarthe [Sarthe], le 30 novembre 1890, décédé au Mans le 1er avril 1979) fut un économiste et un historien spécialiste de la province du Maine. Ancien élève du lycée de garçons du Mans, combattant pendant la Première Guerre Mondiale au cours de laquelle il reçut la Croix de Guerre, André Bouton exerça les professions de Notaire à Mamers, puis de gestionnaire immobilier au Mans. Mais c'est comme économiste et comme historien du Maine qu'il est le plus connu...59.00  Euros (387.01 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8523 Dans les Années 30 - Une Église porteuse des Droits de l'Homme ? Promotion Rurale et Ouvrière entre 1929 et 1945. Les Origines des Mouvements de Jeunesse Agricole et Ouvrière Catholique [J.A.C. - J.A.C.F. - J.O.C. - J.O.C.F.]. Un exemple : la Mayenne... CHARLOT André (Prêtre du Diocèse de Laval). Siloë – Libraire-Editeur – Rue du Jeu-de-Paume à Laval (Mayenne). Novembre 1991 Broché, couverture blanche imprimée et illustrée en noir (légèrement manipulée), grand in-8, 24x16,5 cm, photographies, cartes, fac-similés, graphiques dans le texte, bibliographie, état correct. 126 pages.Titre de la couverture : Dans les Années 30 - Une Église porteuse des Droits de l'Homme ?
Titre de la page de titre : Une Église porteuse des Droits de l'Homme ? Promotion Rurale et Ouvrière entre 1929 et 1945. Les Origines des Mouvements de Jeunesse Agricole et Ouvrière Catholique [J.A.C. - J.A.C.F. - J.O.C. - J.O.C.F.]. Un exemple : le département de la Mayenne.
Une approche socio-historique de ces mouvements en leur premier développement (1929-1945)...
Par André Charlot, Prêtre du diocèse de Laval, ancien Aumônier de J.A.C. et J.O.C., auteur d'une thèse intitulée : Laïcisation et résistance de l’Église en Mayenne (1876-1914), dont fut publié : Laïcisation et Résistance de l'Eglise en Mayenne à travers les Elections Législatives (1876-1914), en 1976 [Tiré à part du Bulletin de la Commission Historique et Archéologique de la Mayenne]. Nous connaissons aussi de lui : La Querelle Scolaire en Mayenne (1880-1914) [Tiré à part du Bulletin de la Commission Historique et Archéologique de la Mayenne, publié en 1977], et : Le Bas-Maine au XIXème Siècle [Tapuscrit tiré à petit nombre, vers 1965 - 1970]...25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8522 Jean Fouquet, Meunier des Trois Moulins (Laval - Mayenne). Drame Historique en Quatre Actes. DROUET Ad. (Abbé). Imprimerie Raphaël Lecerf, Rue des Fossés à Laval (Mayenne). 1910 Brochure agrafée (agrafes rouillées) sous couverture blanche imprimée en noir & rouge, in-8, 18x10 cm environ, avant-propos de l'auteur, édition originale, non coupé sauf la préface, bon état (une correction manuscrite). X+81 pages.Le drame qu'on va lire a pour but de faire revivre un des souvenirs les plus glorieux de l'histoire du Maine : la reprise de Laval sur les Anglais, le 25 septembre 1429. Le fait en lui-même est historique et certain... [Avant-propos de l'Abbé Ad. Drouet].
Pendant la guerre de Cent Ans, la ville fut prise tour à tour par chacun des belligérants avant d'être prise définitivement pour le compte du royaume de France sous la conduite de Jean Fouquet (une plaque commémore cet évènement au carrefour entre la rue du Val de Mayenne, la Grande Rue et le Quai Jean Fouquet). Prise par les Anglais en 1428, la ville fut libérée l'année suivante.
Le 25 septembre 1429, "par un exploit dont Laval devrait toujours se souvenir", dit l'abbé Angot, avec Raoul du Bouchet, Jean de Champchevrier, Jean de Villiers et une poignée de soldats guidés par le meunier des Trois-Moulins, Jean Fouquet, Bertrand de La Ferrière contribua à la reprise de Laval aux Anglais...
"Homme de bien qui avoit déplaisir de ce que les Angloys estoient devenus seigneurs et maistres en icelle ville" de Laval, Jean (ou Jehan, selon les sources) Fouquet favorisa, en cachant leurs hommes dans les Trois-Moulins dont il était meunier, l'entreprise de Jean de Villiers, Jean de Champchevrier, Raoul du Bouchet et Bertrand de La Ferrière, le 25 septembre 1429, jour de la Saint-Firmin, et contribua ainsi pour sa part à l'expulsion des Anglais. Un quai de Laval entre les deux ponts porte son nom.29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8521 Images du demi-siècle, images de toujours. Édition Originale Numérotée.GANDON Jules Elie. Jean Grassin, Editeur à Paris - Collection "Originale" N° 28. Avril 1962 Broché, couverture blanche imprimée en vert, in-8, 19x14 cm, recueil de poèmes en édition originale numérotée sur Vélin Alfa (exemplaire N°454/900), très bon état (intérieur et extérieur).
160 pages.Jules-Élie Gandon est un auteur et poète mayennais, né le 5 décembre 1886 à Coudray en Mayenne, décédé le 27 mars 1979 à Laval (Mayenne), à l’âge de 92 ans...23.00  Euros (150.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8520 Laval - L'Auberge du Pavillon - Cour du Verger, d'Après nature de LIZ - 1 Dessin original de Félix Desille. [Ruelle de Beausoleil à Laval en Mayenne]DESILLE Félix dit LIZ.  Dessin Original Non Edité. Sans Date. Entre 1900 et 1920 Un dessin original encré de Félix Desille sur carton signé "d'après nature de Liz", format du dessin : 155x105 mm environ, format du carton : 19x11,5 cm environ, texte manuscrit de Félix Desille "Laval - l'auberge du PAVILLON - Cour du VERGER"...
Ce dessin original date probablement du tout début du 20ème siècle...
Il a probablement été décollé par Félix Desille de ses manuscrit originaux pour une publication dans "Les Nouvelles de Bretagne et du Maine" vers 1949-1950, puis donné à un(e) ami(e)... ?
Le Manoir existe toujours Ruelle de Beausoleil à Laval (Mayenne).
Les dessins originaux de F. Desille sont très rares sur le marché, vu que son fond personnel a été donné par sa famille en 1954 et 1998 aux Archives Départementales de la Mayenne. *****Félix Desille, né en 1869, mort en 1952, est un artiste lavallois qui signait ses dessins du pseudonyme de LIZ. Il publia un roman historique en1898 : Jehan Fouquet, le Meunier Lavallois [1429], et des articles dans la presse mayennaise, dont Laval-Républicain, l'hebdomadaire de son ami Émile Lelièvre...
Félix Desille est aussi l'auteur d'un "Journal de la guerre", dans lequel il a raconté presque chaque jour ce qu'il a vu à Laval et aux environs à partir de septembre 1939... (non publié à ce jour).
[Sources : Joël Surcouf, Directeur des Archives Départementales de la Mayenne - Catalogue : Un Promeneur en Mayenne - Félix Desille - Notes et Dessins. Juin 2008].160.00  Euros (1049.53 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8519 LAVAL VILLE. 3 Brochures par Félix Desille (textes et dessin). 1. Le Maréchal André de Lohéac. 2. Lavau-Guyon. 3. Église Gallicane. Extraits du "Journal de Laval", 1906-1907. DESILLE Félix (Textes et Dessin de la couverture). Imprimerie Emile-M. Lelièvre, Laval-Paris. Vers 1906 - 1907 3 brochures sous couvertures imprimées en noir et illustrées d'un dessin de Félix Desille (vignette), grands in-8, 25x16 cm environ, rousseurs, ensemble en état correct (rare). 8 pages + 10 pages + 4 pages.LAVAL VILLE. 3 Brochures par Félix Desille (textes et dessin). Extraits du "Journal de Laval".
1. Le Maréchal André de Lohéac. Sans Nom d'Imprimeur ni de Date. 8 pages dont couverture et 5 pages de texte.
2. Lavau-Guyon. Imp. Em.-M. Lelièvre, Laval-Paris. Extrait du "Journal de Laval" des 23, 28 et Août 1907. 10 pages dont couverture et 8 pages de texte.
3. Église Gallicane. 1906. Imp. Em.-M. Lelièvre, Laval-Paris. Extrait du "Journal de Laval" du 8 Juin 1906. 4 pages dont couverture et 2 pages de texte.
Félix Desille, né en 1869, mort en 1952, est un artiste lavallois qui signait ses dessins du pseudonyme de LIZ. Il publia un roman historique en1898 : Jehan Fouquet, le Meunier Lavallois [1429], et des articles dans la presse mayennaise, dont Laval-Républicain, l'hebdomadaire de son ami Émile Lelièvre...
Félix Desille est aussi l'auteur d'un "Journal de la guerre", dans lequel il a raconté presque chaque jour ce qu'il a vu à Laval et aux environs à partir de septembre 1939... (non publié à ce jour).
[Sources : Joël Surcouf, Directeur des Archives Départementales de la Mayenne - Catalogue : Un Promeneur en Mayenne - Félix Desille - Notes et Dessins. Juin 2008].29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8518 Exposition "La Vie au 18e siècle", au Château de Laval (Mayenne) du 15 Mai au 15 Octobre 1966. [Mobilier - Costumes - Objets d'Art - Technique].WARESQUIEL Comte de (Présentation). Réalisé par la Société des Arts Réunis de la Mayenne. Imprimerie de la Mayenne à Laval. 1966 Brochure agrafée (agrafes rouillées) sous couverture blanche imprimée en noir & doré et illustré en noir (reproduction d'une gravure ancienne représentant Laval au 18ème siècle), in-8, 24x16 cm environ, présentation par le Comte de Waresquiel, Président de la Société des Arts Réunis de la Mayenne, 24 photographies en noir, catalogue de l'exposition avec la description de plus de 170 objets, bon état. 32 pages.Château de Laval (Mayenne) - Exposition "La Vie au XVIIIème siècle" - Mobilier - Costumes - Objets d'Art - Technique - du 15 Mai au 15 Octobre 1966.
Mobilier - Vaisselle - Musique - Le Compagnonnage - Le Catholicisme - La Franc-Maçonnerie - L'Illuminisme - Le Protestantisme - Tableaux - Costumes - Les Techniques au Siècle de l'Encyclopédie Diderot...23.00  Euros (150.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6515 Jean-Éric Fouchault - Œuvres de 1975 à 1995. LAMARCHE-VADEL Bernard. Jean-Eric FOUCHAULT.  Chapelle Saint-Julien - Laval - Presses d'Imprim'Ernée Création (Mayenne). Août 1996 Broché, couverture blanche imprimée en noir et illustrée d'un croquis, in-4, 27x22, 60 reproductions en couleurs d'œuvres de l'artiste lavallois Jean-Eric Fouchault (photographiées par Bertrand Boufflet), texte de Bernard Lamarche-Vadel, biographie de l'artiste et principales expositions, édition originale tirée à petit nombre, état quasi neuf. 56 pages. Catalogue de l'Exposition organisée par l'Association des Amis de Jean-Éric Fouchault en Septembre-Octobre-Novembre 1996 à la Chapelle Saint-Julien à Laval (Mayenne).
Jean-Éric Fouchault est un artiste lavallois d'adoption, né en 1939 à Châteaudun en Eure-et-Loir, mort à Laval en Mayenne le 21 Août 1995...
Bernard Lamarche-Vadel, né le 16 juillet 1949 et mort le 2 mai 2000 à La Croixille en Mayenne, est un écrivain, poète, critique d'art, photographe et collectionneur français...30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8516 Contes de Pierre. De Pierre Kuntz et illustré par Anne-Marie Letort.KUNTZ Pierre. Anne-Marie LETORT.  Editions Siloé. Rue du Jeu de Paume à Laval (Mayenne). Octobre 1984 Broché, couverture blanche imprimée en noir & bleu et illustrée en couleurs [Le Champs de lavandes, par Antigore Baglione - Collection d'Art Naïf au Musée de Laval - Photographie de Bernard Leportier], grand in-8, 248x174 mm, préface de Christine Authier, illustrations en noir par Anne-Marie Letort (pages encadrées), bon état (petit choc au haut du dos). 64 pages.Native du pays de Cau, Anne-Marie Letort est une artiste lavalloise d'adoption qui vit aujourd'hui dans le Larzac.
Elle travaille la peinture à l'huile depuis 1978 : natures mortes, paysages...
De ces œuvres, on pourrait dire : paysages dont la composition est régie par l'harmonie des couleurs, tendance à l'abstraction, construction par une touche picturale épaisse dont les reliefs accrochent la lumière. [Catalogue de l'Exposition "Mémoire" à Laval en 2008].
Les "Contes de Pierre" semble être le seul ouvrage illustré par l'artiste A.-M. Letort.35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8515 Le Respect émerveillé. 1976.BOUVET Jean-Pierre. FOUCHET Max-Pol (Préface). Presses de Publimp à Laval (Mayenne). Décembre 1977 Broché, couverture blanche imprimée en noir & violet et illustrée d'un petit dessin (un arbre blanc et son ombre en violet sur fond jaune), in-8, 20,5x13 cm environ, préface de Max-Pol Fouchet, recueil de poèmes en édition originale limitée à 500 exemplaires (dont 50 de luxe), 1 des 450 exemplaires non numérotés, très bon état. 126 pages.Jean-Pierre Bouvet (1937-1976) était peintre et poète et le fils du peintre lavallois Pierre Bouvet. Il fut aussi celui qui, le temps d’une décennie, eut charge du Musée du Vieux Château de Laval. Il y organisa nombre d’expositions, travailla à mettre en place le musée d’Art Naïf et contribua largement à son succès. Sa personnalité sensible, sa proximité avec les artistes, son cheminement spirituel lui valurent une vie pleine, de hautes amitiés, une acceptation sereine de la destinée… [Henri Certigny - Revue Tiens, de Jean-Claude Leroy].29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8514 Images du demi-siècle, images de toujours. Édition Originale dédicacée.GANDON Jules Elie. Jean Grassin, Editeur à Paris - Collection "Originale" N° 28. Avril 1962 Broché, couverture blanche imprimée en vert (insolée et frottée), in-8, 19x14 cm, recueil de poèmes en édition originale numérotée sur Vélin Alfa (exemplaire N°413/900) augmentée d'un envoi autographe signé, situé (à Laval) et daté (15 décembre 1972) de l'auteur, intérieur en parfait état. 160 pages.Jules-Élie Gandon est un auteur et poète mayennais, né le 5 décembre 1886 à Coudray en Mayenne, décédé le 27 mars 1979 à Laval ('Mayenne), à l’âge de 92 ans...25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8512 I. Jean Lefebvre de Cheverus (1768-1836). II. Le Manoir du Buat. Deux livres de l'Abbé Henri Chandavoine.CHANDAVOINE Henri. François HUBERT-BENOIST. Paul COULANGE.  Chez l'Auteur Henri Chandavoine à Laval (Mayenne). Mars 1994. Et Siloë Éditeur, Rue du Jeu de Paume à Laval (Mayenne). Octobre 2000 Deux ouvrage de l'Abbé Henri Chandavoine :
1. Jean Lefebvre de Cheverus (1768-1836). Broché, couverture rouge imprimée et illustrée en blanc, in-8, 2,5x13,5 cm environ, préface de Monseigneur Louis-Marie Billé, Évêque de Laval, dessins à la plume de François Hubert-Benoist (4 illustrations dont couverture) et Paul Coulange (4 illustrations à pleine page), bibliographie, édition originale, état quasi neuf..
2. Le Manoir du Buat. Broché, couverture imprimée en rouge et illustrée en noir, in-8, 20,5x14 cm environ, dessins à la plume de François Hubert-Benoist (2 illustrations dont couverture) et Paul Coulange (5 illustrations à pleine page), édition originale, état quasi neuf (annotations manuscrites sur la page de faux-titre).
104 pages + 144 pages.
Henri Chandavoine (1921, Mayenne). Fils de commerçants de Mayenne, il est ordonné prêtre en 1944, curé de La Haie-Traversaine puis de Quelaines en 1961. Il est conservateur diocésain des objets d'art & antiquité et auteur d'ouvrages sur la Mayenne...
1. Jean Lefebvre de Cheverus, de son nom complet : Jean-Louis-Anne-Magdeleine Lefebvre de Cheverus, né le 28 janvier 1768 à Mayenne et mort le 19 juillet 1836 à Bordeaux, est un cardinal français, archevêque de Bordeaux...
2. Un jardin secret ne se visite pas, mais si par hasard le portillon se trouve ouvert, on peut y faire une visite, un peu comme dans une boutique de brocante. "Le Manoir du Buhat" c'est un peu la brocante dans laquelle l'auteur vous invite à venir flâner...30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8511 Centenaire de la Mort de Victoire Brielle, dite la "Sainte de Méral", 27 Avril 1847 - 4 Mai 1947. Sous la Présidence de Mgr Richaud, Évêque de Laval (Mayenne). BOUTTIER L. (Curé de Méral, en Mayenne). Imprimerie Commerciale de "La Voix de l'Ouest", Avenue Janvier à Rennes. 1947 Plaquette agrafée, sous couverture imprimée en bleu au 1er plat et illustrée d'une photographie en bleu au second plat, in-8, 21x13 cm environ, une gravure dans le texte, brochure rare en très bon état (quasi neuf). 26 pages.Victoire Brielle, dite la Sainte de Méral, née le 31 janvier 1815 au lieu-dit Le Cormier, à Saint-Poix, en Mayenne, décédée le 27 ou 29 avril 1847 à Méral. Son corps fut retrouvé miraculeusement intact en 1866, une vingtaine d'années après l'ensevelissement au cimetière de Méral.
Ses parents sont d'anciens métayers devenus laboureurs et très attachés au catholicisme. Peu de temps après la naissance de Victoire, ils s'installent à la Grihaine, une ferme de Méral.
Pieuse, d'une foi ardente et éclairée par l'Évangile, Victoire Brielle décide d'entrer en religion, d'abord chez les Bénédictines de Craon (1833) puis chez les Soeurs d'Evron (1835). Mais en raison de sa santé fragile, Victoire doit renoncer à la vie religieuse. Revenue parmi les siens, elle mène une vie simple, rythmée par la messe quotidienne. Elle raccommode les vêtements des humbles et des pauvres. Elle meurt à son rouet le 29 avril 1847, à l'âge de 32 ans. Huit jours auparavant, elle avait annoncé sa mort prochaine.
Le 20 août 1866, près de vingt ans après l'inhumation en pleine terre au cimetière de Méral, le fossoyeur découvre le cercueil et le corps absolument intact de Victoire Brielle. A la demande du curé, le corps est à nouveau mis en terre. Nouvelle exhumation le 3 octobre 1866 : le corps désormais momifié est formellement reconnu par le père et l'un des frères de Victoire Brielle. La tombe de la Sainte de Méral devient rapidement un lieu de pèlerinage. Les restes de Victoire Brielle reposent aujourd'hui dans le caveau de la chapelle Saint Joseph, édifiée à Méral en 1882-1884.
Plusieurs guérisons par l'intercession de Victoire Brielle ont été étudiés, dont la guérison de Madame Louveau épouse Hubert (faits remontant à 1938-1939)...
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5794 Études sur la Révolution dans le Bas-Maine. I. La Petite Émigrée. II. Rochambeau. LEBLANC Edm. (Avocat).  Poirier-Bealu, Libraire-Editeur. Mayenne. 1891 Brochure sous couverture verte imprimée en noir et sous cartonnage bleu (passé et insolé), étiquette d'auteur et de titre le long du dos (petite déchirure à l'étiquette), in-8, 21x13,5 cm, rare édition originale (petit tirage), état correct (déteinte sur le papier au niveau des agrafes rouillées). 50 pages. Guillaume Le Métayer, né le 6 Décembre 1763 au Ribay (Mayenne), mort fusillé le 8 Thermidor An VI (26 juillet 1798) à Tours, personnalité de la Révolution française. Il fut un célèbre chef chouan, commandant de l'arrondissement de Mayenne sous le nom de Rochambeau.
Quand éclata la tourmente révolutionnaire, Guillaume Le Métayer allait être ordonné prêtre, il était donc quelques peu lettré. Rochambeau lutta quelquefois avec avantage contre les troupes républicaines envoyées contre lui...
Très rare ouvrage sur Rochambeau le Chouan !!!
Edmond Leblanc, né à Mayenne, le 7 février 1867, décédé à Mayenne le 9 février 1956, est un Homme politique français.
Fils d'Edmond Lucien Leblanc avocat, et ancien député, il effectue ses études à l'Institution Sainte-Marie de Caen puis à l’École de Droit de Paris. Bachelier ès lettres, docteur en droit, il s'inscrit comme avocat au barreau de Mayenne en 1889. Il est plusieurs fois bâtonnier, jusqu'à la suppression du tribunal de Mayenne, en 1925.
Il succède à son père au conseil général de la Mayenne en 1902. Conseiller municipal au Ribay en 1904, il est maire en 1908. Il est élu Député en 1906, et échoue en 1910. Il obtient de redevenir Capitaine au 130ème pendant la guerre de 1914-1918. Déclaré inapte aux armées, il entre au service automobile. En 1916, il part au front et fut successivement sur plusieurs fronts jusqu'à la fin du conflit. Décoré de la Légion d'honneur au cours de la guerre, il obtient aussi la Croix de guerre. Il devient Sénateur en 1925, et réélu en 1932, où il siège au groupe d'Action libérale. Il vote en faveur des pleins pouvoirs au gouvernement du maréchal Pétain en 1940, puis se retire de la vie politique.69.00  Euros (452.61 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7729 Guillaume Le Doyen. Notaire au Comté de Laval et Chroniqueur Lavallois. Notice biographique extraite de documents contemporains & inédits. Par l'Abbé A. Angot (Anonyme).ANGOT A. Abbé.  Se Vend à Laval, Chez Auguste Goupil, Libraire, Basse Grand'Rue. Imprimerie A. Derenne. Mayenne. 1882 Broché, couverture grise imprimée en noir (dos fendu recollé : autres photographies su demande), in-8, 22x14 cm, intérieur en bon état (manque angulaire de papier à la page de titre - beau papier de luxe avec quelques rousseurs - une page mal coupée), tableau généalogique de la Famille Le Doyen, édition originale, ouvrage imprimé à 200 exemplaires numérotés à la main (N° 178), ex-libris "Ex Bibliotheca Henrici Sauvé", ouvrage anonyme de l'Abbé Alphonse Angot l'historien de la Mayenne de toute rareté. III+VI+54 pages.Guillaume Le Doyen, (né vers 1460 à Laval (Mayenne) - mort vers 1540 à Laval), notaire, chroniqueur, poète mayennais du XVème siècle.
Guillaume Le Doyen naquit vers 1460 à Laval près du Manoir-Ouvrouin dans une maison qui avait été construite sur un emplacement concédé à son grand'père par Jean Auvé, au lendemain de la guerre de Cent Ans, et dont le lot principal lui échut en 1490.
Après avoir étudié à la « grant escolle » le français et le latin sous la direction d'un maître nommé par le chapître de Saint-Tugal, il devint secrétaire du chapître du Cimetière-Dieu, puis, « ou tout foul ou tout saige », se maria en 1486 avec une femme dont on ne sait que le prénom de Jeanne, et qui lui donna lieu « de la loser ».
Vers le même temps, il prit une charge de notaire du Comté de Laval qu'il garda toute sa vie, ayant eu le bonheur, à force de rechercher la faveur du peuple et l'amitié des grands, comme le seigneur de Laval, de se voir le premier confirmé, en 1515, par le sévère Jacques Tahureau, que Louise de Savoie avait envoyé dans le Maine pour réduire le nombre des notaires. Sa clientèle était d'ailleurs assez choisie, et parmi les nombreux actes que reçut le tabellion-chroniqueur, beaucoup intéressent les comtes de Laval, les Dominicains, le clergé de la ville et la communauté des habitants.
Cela ne l'empêchait pas d'exercer d'autres fonctions, comme celle de sergent du Manoir-Ouvrouin (quartier de Laval), celle de « sergent général » du comté, et de remplir depuis 1493 auprès de la juridiction d'Hauterive quelque office analogue. En 1530, il eut même la recette de l'hôpital Saint-Julien où, pendant 16 mois, dit-il, « Jamais il n'y eut jour de deduyt Ne sancté ». Tout ce travail à l'hôpital est aujourd'hui représenté par un reçu de quelques lignes.
En relations journalières avec les officiers de Manoir-Ouvrouin, une porte ouverte dans le mur de clôture des deux maisons voisines rendant les communications constantes, Guillaume Le Doyen vécut encore ainsi « bien entretenu » quelques années, près de sa femme comme lui presque octogénaire, et mourut, semble-t-il, vers la fin de l'année 1540, sans enfant, laissant à des petits-neveux, comme Jean et Robert, ce dernier notaire à Laval, le soin de perpétuer le nom.
Alphonse-Victor Angot, dit aussi l'abbé Angot, né le 10 février 1844 à Montsûrs, mort en 1917 à Saint-Fraimbault de Lassay, est un historien français, spécialisé dans l'histoire du département de la Mayenne...
139.00  Euros (911.78 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8510 Guillaume Le Doyen. Notaire au Comté de Laval et Chroniqueur Lavallois. Notice biographique extraite de documents contemporains & inédits. Par l'Abbé Angot.ANGOT A. Abbé. [Anonyme].  Se Vend à Laval, Chez Auguste Goupil, Libraire, Basse Grand'Rue. Imprimerie A. Derenne. Mayenne. 1882 Broché, couverture grise imprimée en noir (dos fendu), in-8, 22x14 cm, intérieur état correct (tache angulaire sur plusieurs feuillets sans atteinte au texte - beau papier de luxe avec quelques rousseurs), tableau généalogique de la Famille Le Doyen, édition originale, ouvrage imprimé à 200 exemplaires numérotés à la main (N° 193), ex-libris manuscrit "Jacques Sauvé", ouvrage anonyme de l'Abbé Alphonse Angot l'historien de la Mayenne de toute rareté. III+VI+54 pages. Guillaume Le Doyen, (né vers 1460 à Laval (Mayenne) - mort vers 1540 à Laval), notaire, chroniqueur, poète mayennais du XVème siècle.
Guillaume Le Doyen naquit vers 1460 à Laval près du Manoir-Ouvrouin dans une maison qui avait été construite sur un emplacement concédé à son grand'père par Jean Auvé, au lendemain de la guerre de Cent Ans, et dont le lot principal lui échut en 1490.
Après avoir étudié à la « grant escolle » le français et le latin sous la direction d'un maître nommé par le chapître de Saint-Tugal, il devint secrétaire du chapître du Cimetière-Dieu, puis, « ou tout foul ou tout saige », se maria en 1486 avec une femme dont on ne sait que le prénom de Jeanne, et qui lui donna lieu « de la loser ».
Vers le même temps, il prit une charge de notaire du Comté de Laval qu'il garda toute sa vie, ayant eu le bonheur, à force de rechercher la faveur du peuple et l'amitié des grands, comme le seigneur de Laval, de se voir le premier confirmé, en 1515, par le sévère Jacques Tahureau, que Louise de Savoie avait envoyé dans le Maine pour réduire le nombre des notaires. Sa clientèle était d'ailleurs assez choisie, et parmi les nombreux actes que reçut le tabellion-chroniqueur, beaucoup intéressent les comtes de Laval, les Dominicains, le clergé de la ville et la communauté des habitants.
Cela ne l'empêchait pas d'exercer d'autres fonctions, comme celle de sergent du Manoir-Ouvrouin (quartier de Laval), celle de « sergent général » du comté, et de remplir depuis 1493 auprès de la juridiction d'Hauterive quelque office analogue. En 1530, il eut même la recette de l'hôpital Saint-Julien où, pendant 16 mois, dit-il, « Jamais il n'y eut jour de deduyt Ne sancté ». Tout ce travail à l'hôpital est aujourd'hui représenté par un reçu de quelques lignes.
En relations journalières avec les officiers de Manoir-Ouvrouin, une porte ouverte dans le mur de clôture des deux maisons voisines rendant les communications constantes, Guillaume Le Doyen vécut encore ainsi « bien entretenu » quelques années, près de sa femme comme lui presque octogénaire, et mourut, semble-t-il, vers la fin de l'année 1540, sans enfant, laissant à des petits-neveux, comme Jean et Robert, ce dernier notaire à Laval, le soin de perpétuer le nom.
Alphonse-Victor Angot, dit aussi l'abbé Angot, né le 10 février 1844 à Montsûrs, mort en 1917 à Saint-Fraimbault de Lassay, est un historien français, spécialisé dans l'histoire du département de la Mayenne... 99.00  Euros (649.40 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5039 Exposition des Produits de l’Industrie à Laval (1ère Exposition). MAIGNAN Charles-Marie.  Imprimerie de J. Feillé-Grandpré, Rue Rénaise à Laval (Mayenne). 1853 Relié en demi chagrin vert, titre doré, couverture verte imprimée en noir conservée (les deux plats), reliure moderne d'un professionnel, in-12, 18x11 cm environ, parfait état.
Joint un feuillet volant de 4 pages : Programme des Fêtes qui auront lieu à Laval à l'occasion d'une Exposition Générale de l'Industrie, de l'Agriculture & des Arts (petites déchirures au bord des pages).
243 pages. Exposition des Produits de l’Industrie à Laval ; Pose de la première Pierre des Galeries de l’Exposition ; Fêtes, Compte rendu de l’exposition ; Liste des Lauréats. Inauguration des galeries, le 1er septembre 1852 « Cantate pour l’Exposition de l’Industrie de la Mayenne en 1852 » [Musique de M. Beauchêne]. Cavalcade historique de charité « De Béatrix de Gavres en la ville de Laval ». Galeries de l’Industrie : Peinture : M. Charles Landelle, de Laval. M. Hippolyte Beauvais, de Laval. Etc. Dessins. Sculpture. Manufactures : Jean-Baptiste Couanier, de Laval. Teinturerie. Marbre. Industrie diverses : Orgue, Piano, Orfèvrerie, Horloges, Pendules et Montres portatives, Arquebuserie, Armure de Jeanne d’Arc, Dais et Bannière, Ouvrages brodés au filet, Corsets, Perruques, Toupets, Animaux empaillés, Oiseaux montés, Poterie en terre cuite, Poteries en terre rouge de Thévalles près Laval, Statues en terre de Potterie, Les Trappistes, Chocolats, Presse à levier pour boucher les bouteilles et topettes, Bottines, Souliers, Chaussons, Instruments horticoles, Serrures de coffres-forts et caisses de banquiers, Plaqués et affiches en fonte, Verrerie, Vitrerie, Menuiserie et ébénisterie, Lithographie, Coutellerie, Cadran solaire, Corderie, Cartes à jouer, Bougies, Cuirs, Carrosserie, Fourneaux économiques (sortant des Ateliers de MM. Joniaux Frères, de Laval), Agriculture, Horticulture, Objets d’Art ancien et Curiosités. Etc. Clôture l’Exposition. Liste des Lauréats.149.00  Euros (977.38 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8361 Vieux Médecins Mayennais. Première Série : D. Tauvry - G. Plançon - G. Bigot - A. du Chemin - Ambroise Paré - Tanquerel des Planches. [Relié - Ex-libris - Dédicace du Docteur Delaunay]. DELAUNAY Paul (Docteur).  Honoré Champion. Quai Voltaire à Paris. Bibliothèque Historique de la France Médicale. 1903 Relié en demi cartonnage orange (plats marbrés), dos manuscrit, gardes en papier orange, deux plats de la couverture jaune imprimée en noir conservés, in-8, 23,5x15 cm, unique tirage limité à 100 exemplaires, ex-libris contre-collé F.-Em. Boutineau Pharmacien, envoi autographe signé du Docteur Delaunay à M. Boutineau, très bon état (en partie non coupé). XI+202 pages.Vieux Médecins Mayennais. Première Série : 1. Daniel Tauvry - 2. Guillaume Plançon - 3. Guillaume Bigot - 4. André du Chemin - 5. Ambroise Paré - 6. Louis Tanquerel des Planches. Par Paul Delaunay, Interne des Hôpitaux de Paris, Membre de la Société Française d'Histoire de la Médecine et de la Commission Historique et Archéologique de la Mayenne.
Paul-Marie Delaunay (16 février 1878, Mayenne - 3 février 1958, Le Mans), médecin et historien français.
Il est le fils de Adolphe-François Delaunay, greffier au tribunal civil de Mayenne, et adhérent au Cercle littéraire en 1873, et de Angèle-Marthe Boëteau. Il est issu d'une famille modeste de la région du Mans : son grand-père paternel était sabotier, son grand-père maternel : horloger-bijoutier.
Il fit ses études au Petit séminaire de Mayenne, puis au collège Stanislas à Paris, avant d'entrer à la Faculté de médecine de Paris. Il épouse au Mans, le 4 février 1907, Marie-Louise Guittet. Paul Delaunay avait un frère, qui était abbé.
Sa thèse de médecine est de 1906 et fut couronnée par l'Académie de Médecine, prix Hugo, mention honorable. Il exerça au Mans de 1906 à sa mort, en 1958.
Humaniste distingué, il lisait le latin et le grec dans le texte. C'était aussi un bibliophile passionné. Collectionneur, il s'intéressait à la botanique, la géologie, l'histoire naturelle et était un habitué du Muséum national d'histoire naturelle de Paris.
Ses œuvres très nombreuses sont déposées à la Bibliothèque du Mans. Leur liste permet de se rendre compte de la fécondité de ses travaux, rédigés dans un style agréable, parfois malicieux.
Jean Rostand a écrit sur lui : "Cette belle œuvre défiera le temps et sera toujours consultée par les historiens qui y trouveront une source irremplaçable d'information et une haute leçon d'élégance achèvement, de rigueur et d'indépendance".
Il existe une thèse consacrée au Docteur Delaunay par Anne Chartier.149.00  Euros (977.38 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8495 Cahier des Charges de la Concession du Théâtre Municipal de Laval (Mayenne). 1954. GOUPIL Albert (Maire de Laval). Sans Nom d'Editeur, Ni d'Imprimeur. Octobre 1954 Plaquette sous couverture grise imprimée en noir (pliure et petite déchirure d'un centimètre), in-8, 21,5x13,5 cm environ, tirage restreint (100 exemplaires), bon état (marque de pliure transversale). 8 pages. Cahier des Charges de la Concession du Théâtre Municipal de Laval en Mayenne. (Délibération du Conseil Municipal du 22 Octobre 1954). 1. Durée. 2. Redevance. 3. Cautionnement. 4. Éclairage-chauffage. 5. Assurance. 6. Dispositifs de lutte contre l'incendie et éclairage de secours. 7. Comptabilité. 8. Vente de programmes et bonbons, etc. 9. Surveillance de la Salle. 10. Police des représentations. 11. Prix des places et des abonnements. 12. Loges réservées. 13. Spectacles. 14. Spectacles donnés par le Concessionnaire. 15. Location. 16. Personnel employé au Théâtre : Pompiers, Agents. 17. Travaux et réparations. 18. Exploitation. 19. État des lieux et mobilier. 20. Approbation. 21. Frais. 22. Élection de domicile. 23. Demandes de concession. 24. Examen des demandes et attribution de la concession. 25. Modèle d'engagement. 25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8494 GYS Métal - Société Gys à Laval (Mayenne). 1973.GYS Société. Edité par la Société Gys, Route d'Angers à Laval. Réalisation-Impression G.G. Collet à Mayenne. 1973 Brochure sous couverture noire décorée en orange & rose imprimée en blanc (un coin écorné), in-8, 21x13,5 cm, nombreuses illustrations en noir, blanc & rouge et photographies en noir & blanc dans le texte, impression sur papier rouge, noir & blanc, textes de la Société Gys, bon état. 102 pages. Conseils pratiques sur la soudure à l'arc. Matériel nécessaire pour le travail du fer et la réalisation de nos différents exemples. Balcon. Volutes. Barreaux. Rampes. Portails. Décoration. Conseils pratiques. Votre poste de soudure et ses avantages. A lire avant d'effectuer une soudure. Apprenez par la pratique. Soudure à plat. Les soudures d'angle. La soudure d'angle horizontale. Soudure verticale. Soudure horizontale. Soudure aérienne.
La Société GYS est un Groupe Industriel Familial et Fabricant Français depuis 1964, maintenant implanté à Saint-Berthevin-les-Laval, spécialisé dans les postes de soudure, les chargeurs de batterie et l'équipement de carrosserie...29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8493 La Mayenne. Géographie - Histoire - Statistique - Administration. Par V.-A. Malte-Brun. [1980]. MALTE-BRUN V.-A. Les Editions du Bastion. 1980 Brochure agrafée sous couverture verte imprimée en noir dans un cadre décoré en noir (légèrement insolée sur le bord), grand in-4, 318x228 mm, reproductions en noir de gravures anciennes, carte de la Mayenne en pages centrales, bibliographie (1529-1878), réédition de l'ouvrage paru en 1882, bon état. 58 pages. I. Description physique et géographique. Situation, limites. Superficie, nature du sol, maontagnes. Hydrographie. Voies de communication. Climat. productions naturelles. Industrie agricole, manufacturière et commerciale. Division politique et administrative. II. Histoire du Département de la Mayenne. III. Histoire et description des Villes, Bourgs et Châteaux les plus remarquables. Laval. Avesnières. Entrammes. Saint-Berthevin. Argentré. Port-Brillet. Chailland. Evron. Mézangers. Vimarcé. Sainte-Suzanne. Saint-Jean-sur-Erve et Saulges. Château-Gontier. Cossé-le-Vivien. Craon. Mayenne. Ambrières. Bais. Jublains. Ernée. Gorron. Lassay. Pré-en-Pail. La Poôté. Villaines-la-Juhel. IV. Statistique du département de la Mayenne. Arrondissements de Laval, Chateau-Gontier et Mayenne. V. Bibliographie. 35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8186 La Révolution dans le Maine. 7 fascicules sur la Révolution dans le Maine (Mayenne-Sarthe). N° 25, 26, 27, 28, 29, 30 et 33, soit sept numéros.Collectif. BELIN Almire. CALENDINI Louis. UZUREAU Chanoine. LEGROS Abbé H. SOUTY Abbé H. CORDONNIER-DETRIE Paul. DUBOIS Cardinal. ROQUET Henry. Etc. Paul CORDONNIER-DETRIE (Illustrations).  Imprimerie E. Benderitter au Mans (jusqu’au numéro 30). Puis Imprimerie M. Vilaire au Mans (à partir du numéro 31). 1925 - 1930 Sept [7] fascicules agrafés sous couvertures illustrées et imprimées (quelques couvertures légèrement défraîchies), in-8, 25x16cm, textes de Almire Belin, Louis Calendini, Chanoine Uzureau, l'Abbé H. Legros, l'Abbé H. Souty, Paul Cordonnier-Détrie, Son Éminence le Cardinal Dubois, Henry Roquet, etc., illustrations de Paul Cordonnier-Détrie.
Nous disposons des N° : 25, 26, 27, 28, 29, 30 et 33, soit sept numéros vendus au détail (états divers : renseignements sur demande) au prix de 16 €uros chaque (franco de port pour la France métropolitaine).
Ou 89 €uros le lot de 7 brochures...
Photographies sur demande !! Une cinquantaine de pages par numéros. Prêtres vendéens. Déportation des Prêtres. Tableau des Chouans. L’Arrestation de Rochambeau. La Persécution religieuse dans la Mayenne. Fouilles et arrestations à Alençon, Rue du Bercail (Octobre 1793). Un Prêtre du Maine et sa famille pendant la Révolution. Le Vicaire de Congrier. Les Chouans de la Mayenne en 1799. Les Ursulines de Château-Gontier pendant la Révolution. Fouilles à Parcé, l’An VI. Les Chouans à Cossé-le-Vivien. Etc. 16.00  Euros (104.95 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7961 SAULGES - MAYENNE - GROTTES - VILLAGE - CHÂTEAUX & MANOIRS - MOULINS - VALLÉE DE L'ERVE - SAINT-CÉNÉRÉ - Etc. - LOT de 48 CPA et 2 CPSM. Divers. Collectif. HAMEL-JALLIER (Photographe à Laval). MALICOT J. (Photographe à Sablé-sur-Sarthe). JOUBIN (Photographe à Saulges). GEORGET (Photographe à Bannes). LAMBERT C. (Photographe à Sablé). DOLBEAU A. (Photographe au Mans).  Divers Editeurs [Hamel-Jallier et Cie - J. Malicot - G. Joubin ou Joublin - Georget - C. Lambert - A. Dolbeau]. Entre 1900 et 1950 Lot de 50 cartes postales anciennes [48 C.P.A.] et semi-modernes [2 C.P.S.M.] représentant les Grottes et le Canyon de Saulges [Mayenne], le village, l'Ermitage et la Chapelle de Saint-Cénéré, la Vallée de l'Erve, les Moulins, Châteaux et Manoirs des environs, etc. (voir détail plus loin), format 14x9 cm environ, ensemble en très bon état (toutes les cartes sont différentes - pas de double). 50 cartes postales dont 48 cpa et 2 cpsm. Cinquante [50] CPA et CPSM sur SAULGES en MAYENNE : GROTTES et CANYON - VILLAGE - CHÂTEAUX & MANOIRS - MOULINS - VALLÉE DE L'ERVE - SAINT-CÉNÉRÉ - Etc.
1. Saulges (Mayenne) - Place de l'Église. Édition G. Joubin-Photo à Saulges. CPA en couleurs avec véhicule, ayant voyagé, écrite avec un timbre et un cachet (date illisible - vers 1900), dos blanc divisé, bon état (infime marque de pliure).
2. Vue de Saulges (Mayenne) - De Saulges, Je vous envoie ces Fleurs. Hamel-Jallier Éditeurs à Laval. CPA en couleurs ayant voyagé, écrite avec un timbre et 2 cachets (à la date de 1906), dos blanc divisé, bon état.
3. Hôtel Ragot - Saulges. Hôtel du Cheval Blanc. Ragot Fils. Photo G. Joubin à Saulges. CPA en noir n'ayant pas voyagé, non écrite (ni timbre - ni cachet), vers 1900, dos blanc divisé, très bon état.
4. Souvenir de Saulges - La Vallée de l'Erve et le Restaurant des grottes (100 mètres de grottes). Site le plus pittoresque de la région. Visite de la Grotte à Margot. Repas à tout heure (prix modérés) - Garage. Cliché Georget à Bannes (en Mayenne). CPA en noir [avec 8 petites vues] n'ayant pas voyagé, non écrite (ni timbre - ni cachet), postérieur à 1900, dos vert divisé, très bon état.
5. Sur les bords de l'Erve - Le Restaurant champêtre de la Grotte à Margot, à 1.500 mètres de Saulges (Mayenne) - Site Historique Frétrad. C. Lambert, Photo-Éditeur à Sablé-sur-Sarthe. CPA en sépia n'ayant pas voyagé, non écrite (ni timbre - ni cachet), vers 1920-1930, dos blanc divisé, bon état.
6. Saulges (Mayenne). Entrée de la Grotte de Rochefort (Pour visiter s'adresser à l'Hôtel des Grottes au Bourg - Téléphone-Cabine). Imp. Photo A. Dolbeau au Mans (Sarthe) - Véritable photographie au bromure. CPSM dentelée en noir ayant voyagé, écrite (timbre décollé - cachet à peine lisible), vers 1930 (?), dos blanc divisé, bon état.
7. N° 1404. Saulges (Mayenne). Grotte de Rochefort. Édition J. Malicot, Photographe à Sablé-sur-Sarthe. CPA en noir ayant voyagé, écrite avec un timbre et un cachet (date illisible), vers 1900, dos blanc divisé, bon état.
8. Saulges (Mayenne). Grotte de Rochefort. Édition J. Malicot ou C. Lambert (à peine lisible), Photographe à Sablé-sur-Sarthe. CPA en noir n'ayant pas voyagé, non écrite ni timbre - ni cachet, vers 1900, dos vert divisé, très bon état. Carte différente de la précédente.
9. N° 652. Saulges (Mayenne). Grotte de Rochefort. Édition J. Malicot, Photographe à Sablé-sur-Sarthe. CPA en noir ayant voyagé, écrite avec un timbre et un cachet, vers 1907 (?), dos blanc divisé, bon état (infimes frottements au verso - côté vierge). Carte différente des précédentes.
10. Saulges (Mayenne). Entrée de la Grotte. Phototypie Hamel-Jallier et Cie à Laval. CPA en noir n'ayant pas voyagé, non écrite (ni timbre - ni cachet), vers 1900, dos blanc divisé, très bon état. Carte différente des précédentes.
11. N° 1165. Saulges (Mayenne). - Ermitage de Saint-Céneré - La Grotte. Édition J. Malicot, Photographe à Sablé-sur-Sarthe. CPA animée en noir ayant voyagé, écrite (un timbre - un cachet), 17 Septembre 1910 (date manuscrite), dos blanc divisé, bon état.
12. Saulges (Mayenne). Entrée de la Grotte de la Chèvre - Habitation préhistorique. Édition G. Joubin-Photo à Saulges. CPA en noir n'ayant pas voyagé, non écrite (ni timbre - ni cachet), vers 1900, dos blanc divisé, très bon état.
13. Saulges (Mayenne) - Glacis de l'Abîme. Édition J. Malicot, Photographe à Sablé-sur-Sarthe. CPA en noir n'ayant pas voyagé, non écrite (ni timbre - ni cachet), vers 1900, dos vert divisé, état moyen (petites taches angulaires).
14. Saulges (Mayenne). Chapelle et Grotte de Saint-Cénéré aux bords de l'Erve. Phototypie Hamel-Jallier à Laval. CPA en noir imprimée en rouge au recto (côté photo), carte ayant voyagé, écrite avec un timbre et un cachet (daté 1911), dos blanc divisé, bon état.
15. N° 1410. Saulges (Mayenne). Ermitage de Saint-Céneré - La Chapelle. Édition J. Malicot, Photographe à Sablé-sur-Sarthe. CPA en noir n'ayant pas voyagé, non écrite (ni timbre - ni cachet), vers 1900, dos vert divisé, très bon état.
16. Saulges (Mayenne). Ermitage de Saint-Céneré - La Chapelle. Édition J. Malicot, Photographe à Sablé-sur-Sarthe. CPA en noir imprimée en bleu au verso (côté vierge) ayant voyagé, écrite avec un timbre et un cachet (1911), date manuscrite du 19 Avril 1911, dos blanc divisé, très bon état. Carte différente de la précédente.
17. N° 1167. Saulges (Mayenne). Chapelle St-Céneré et la Grotte. Édition Malicot, Photographe à Sablé-sur-Sarthe. CPA en noir ayant voyagé, écrite (un timbre et un cachet probablement daté 1908), dos blanc divisé, bon état.
18. N° 5594. Saulges (Mayenne). Chapelle et Piscine de St-Cénéré. Imp.-Photo A. Dolbeau, Le Mans (Sarthe). CPA en noir, n'ayant pas voyagé, non écrite (ni timbre - ni cachet), vers 1900, dos blanc divisé, très bon état.
19. N° 5595. Saulges (Mayenne). Chapelle et Piscine de St-Cénéré. Imp.-Photo A. Dolbeau, Le Mans (Sarthe). CPA en noir, ayant voyagé, écrite (ni timbre - ni cachet), vers 1900, dos blanc divisé, bon état (infime marque de pliure angulaire). Carte différente de la précédente.
20. N° 5601. Saulges (Mayenne). Chapelle de St-Cénéré - La Piscine. Imp.-Photo A. Dolbeau, Le Mans (Sarthe). CPA en noir, n'ayant pas voyagé, non écrite (ni timbre - ni cachet), vers 1900, dos blanc divisé, très bon état. Carte différente des précédentes.
21. Saulges (Mayenne). - Piscine Miraculeuse de St-Cénéré. Édition G. Joubin, Photographe à Saulges. CPA en noir, n'ayant pas voyagé, non écrite (ni timbre - ni cachet), vers 1900, dos blanc divisé, très bon état. Carte différente des précédentes.
22. Saulges (Mayenne). - Grotte de Rochefort - Galerie des Colonnes. J. Malicot, Photographe à Sablé-sur-Sarthe. CPA en noir, n'ayant pas voyagé, non écrite (ni timbre - ni cachet), vers 1900, dos vert divisé, très bon état.
23. Saulges (Mayenne). - Intérieur des Grottes - Les Colonnes. Phototypie Hamel-Jallier et Cie à Laval. CPA en noir, ayant voyagé, écrite (un timbre et un cachet probablement daté 1907), dos blanc divisé, très bon état. Carte différente de la précédente.
24. N° 1559. Saulges (Mayenne) - Grotte de Rochefort - Galerie des Statuettes. Édition J. Malicot, Photographe à Sablé-sur-Sarthe. CPA en noir, n'ayant pas voyagé, non écrite (ni timbre - ni cachet), vers 1900, dos blanc divisé, très bon état. Carte différente des précédentes.
25. N° 6 bis. Saulges (Mayenne). Grotte de Rochefort. Gros Pilier - Main de Géant. (Pour visiter, s'adresser à l'Hôtel des Grottes, au Bourg. - Téléphone-Cabine). Imp. Photo A. Dolbeau, Le Mans. Véritable photo au bromure. CPSM en noir, n'ayant pas voyagé, non écrite (ni timbre - ni cachet), vers 1950 (?), dos blanc divisé, très bon état.
26. N° 871. Saulges (Mayenne). Grotte à Margot. Édition Malicot, Photographe à Sablé-sur-Sarthe. CPA en noir ayant voyagé, écrite (un timbre et un cachet daté 1911), date manuscrite du 19 Avril 1911, dos blanc divisé, très bon état.
27. Intérieur des Grottes de Saulges (Mayenne). - Galerie des Statuettes. Phototypie Hamel-Jallier et Cie à Laval. CPA en noir, ayant voyagé, écrite avec un timbre et un cachet (date illisible), un cachet "Grottes de Saulges - 14 Juillet 1907 - Mayenne", dos blanc divisé, très bon état. Carte différente de la N° 24.
28. Saulges (Mayenne). Grottes de Rochefort - Stalagmites de la grosse Colonne. J. Malicot, Photographe à Sablé-sur-Sarthe. CPA sépia imprimée en rouge au recto (côté photo), n'ayant pas voyagé, non écrite (ni timbre - ni cachet), vers 1920-1930, dos blanc divisé, très bon état.
29. Saulges (Mayenne). Entrée des Grottes de Rochefort - Vue sur la Vallée. J. Malicot, Photographe à Sablé-sur-Sarthe. CPA sépia imprimée en rouge au recto (côté photo), n'ayant pas voyagé, non écrite (ni timbre - ni cachet), vers 1920-1930, dos blanc divisé, très bon état.
30. Saulges (Mayenne). - Grotte de la Chèvre (Habitation Préhistorique). Édition G. Joublin, Photographe à Saulges. CPA en sépia imprimée en noir, n'ayant pas voyagé, non écrite (ni timbre - ni cachet), vers 1920, dos blanc divisé, très bon état.
31. Saulges (Mayenne). - Grotte de la Chèvre (Habitation Préhistorique). Édition G. Joub(l)in, Photographe à Saulges. CPA en couleurs, n'ayant pas voyagé, non écrite (ni timbre - ni cachet), vers 1920, dos blanc divisé, bon état (trace de décoloration verte au verso, côté vierge). Carte ressemblant à la carte précédente, mais en couleurs.
32. Saulges (Mayenne). Ermitage de Saint-Céneré. Édition J. Malicot, Photographe à Sablé-sur-Sarthe. CPA en noir, ayant voyagé, écrite avec deux timbres et trois cachets (août 1913), date manuscrite du 27-08-1913, dos blanc divisé, bon état (petit manque dans le coin supérieur gauche).
33. Saulges (Mayenne) - Intérieur de la Chapelle St-Cénéré. Édition G. Joub(l)in, Photographe à Saulges. CPA en noir, n'ayant pas voyagé, non écrite (ni timbre - ni cachet), vers 1920, dos blanc divisé, très bon état. Carte différente de la précédente.
34. Saulges. - Statue Miraculeuse de Saint-Céneré. J. Malicot, Photographe à Sablé-sur-Sarthe. CPA en noir, ayant voyagé, écrite avec un timbre et un cachet (illisible), date approximative de 1920, dos vert divisé, bon état. Carte différente des précédentes.
35. Saulges (Mayenne). - Le Vieux Montguyon, IXème Siècle. Phototypie Hamel-Jallier et Cie à Laval. CPA en noir, ayant voyagé, écrite avec un timbre et 2 cachets (1908), dos blanc divisé, très bon état.
36. Saulges (Mayenne). - Vieux Manoir de Montguyon (XIème siècle). Édition J. Malicot, Photographe à Sablé-sur-Sarthe. CPA en noir, n'ayant pas voyagé, non écrite (ni timbre - ni cachet), vers 1900, dos vert divisé, très bon état.
37. Saulges (Mayenne). - Ruines du Moulin de Jumeau. - Vallée de l'Erve. Phototypie Hamel-Jallier et Cie à Laval. CPA en noir, ayant voyagé, écrite avec un timbre et 1 cachet (1908), dos blanc divisé, très bon état (infime marque de pliure à un coin).
38. Saulges (Mayenne). - Moulin de Montguyon. J. Malicot, Photographe à Sablé-sur-Sarthe. CPA animée (un pêcheur) en noir, n'ayant pas voyagé, non écrite (ni timbre - ni cachet), vers 1900, dos vert divisé, très bon état.
39. N° 1728. Saulges (Mayenne). - Moulin de Montguyon, près l'Ermitage de St-Céneré. J. Malicot, Photographe à Sablé-sur-Sarthe. CPA en noir imprimée en rouge au recto (côté photo), n'ayant pas voyagé, non écrite (ni timbre - ni cachet), vers 1900, dos blanc non divisé, très bon état.
40. Le Vieux Montguyon - Ermitage de St-Cénéré, à Saulges (Mayenne). Hamel-Jallier et Cie. CPA en noir, n'ayant pas voyagé, non écrite (ni timbre - ni cachet), vers 1900, dos blanc non divisé, très bon état.
41. Le Vieux Montguyon - Ermitage de Saint-Céneré, à Saulges (Mayenne). Hamel-Jallier et Cie. CPA en noir, ayant voyagé, écrite avec un timbre et 3 cachets (1904), dos blanc divisé, très bon état.
42. Saulges (Mayenne). - Vallée de l'Erve - Nouveau Pont. Phototypie Hamel-Jallier et Cie, Laval. CPA en noir, ayant voyagé, écrite avec un timbre et 1 cachet (1908), dos blanc divisé, très bon état.
43. Saulges (Mayenne). - Ruines du Vieux Moulin des Jumeaux. Edition J. Malicot, Photographe à Sablé-sur-Sarthe.CPA en noir, n'ayant pas voyagé, non écrite (ni timbre - ni cachet), vers 1900, dos vert divisé, très bon état.
44. N° 1405. Saulges (Mayenne). - Moulin du Pont du Gué. Malicot, Photo, Sablé-sur-Sarthe. CPA en noir imprimée en rouge au recto (côté photo), n'ayant pas voyagé, non écrite (ni timbre - ni cachet), vers 1900, dos blanc non divisé, très bon état.
45. Le Plessis, à Saulges (Mayenne). - Résidence d’Été des Évêques de Laval. Hamel-Jallier et Cie. CPA en noir, ayant voyagé, écrite avec un timbre et 3 cachets (1904), dos blanc non divisé, bon état (infimes rousseurs).
46. N° 582. Saulges (Mayenne). - Moulin de la Roche-Brault. Edition J. Malicot, Photographe à sablé-sur-Sarthe. CPA en noir, ayant voyagé, écrite avec un timbre et 1 cachet (1906), dos blanc divisé, très bon état.
47. Saulges (Mayenne). - Le Vieux Logis (Château de La Croisnière). Phototypie Hamel-Jallier et Cie à Laval. CPA en noir, ayant voyagé, écrite avec 2 timbres et 4 cachets (1908), dos blanc divisé, très bon état.
48. Saulges (Mayenne). - Ancien Château de la Croisnière (XVIIIème siècle). Edition G. Joublin, Photographe à Saulges (Mayenne). CPA en sépia imprimée en noir, n'ayant pas voyagé, non écrite (ni timbre - ni cachet), vers 1920, dos blanc divisé, très bon état.
49. N° 555. Saulges (Mayenne). - Ancien Château de la Croisnière. Edition J. Malicot, Photographe à Sablé-sur-Sarthe. CPA en noir, n'ayant pas voyagé, non écrite (ni timbre - ni cachet), vers 1900, dos blanc divisé imprimé en bleu, très bon état.
50. Environs de Saulges (Mayenne). - Château de Thévalles. Edition J. Malicot, Photographe à sablé-sur-Sarthe. CPA en noir, ayant voyagé, écrite avec un timbre et 2 cachets (1931), dos vert divisé, très bon état.
149.00  Euros (977.38 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8488 La Mayenne. Département de la Mayenne (Ci-devant Bas-Maine, etc.), par Abel Hugo. Suivi de Guide Pittoresque du Voyageur en France - Département de la Mayenne - Firmin Didot. Suivi de Département de la Mayenne - A. Fayard, Éditeur.HUGO Abel. DIDOT Firmin. Jean-Baptiste MESSAGER (Illustrations). Les Editions du Bastion. 1992 Cartonnage souple blanc et muet (sans titre) de l'éditeur, jaquette blanche imprimée et illustrée en noir, in-4, 30x21 cm, cartes de la Mayenne en noir, nombreuses illustrations en noir à pleine page (dont certaines reproductions de gravures non signées de Jean-Baptiste Messager), tirage restreint, exemplaire numéroté (N° 160), livre et jaquette en très bon état (quelques traces de rousseurs sur la page de titre). 130 pages. Réimpression de 1992 de trois brochures du 19ème siècle réunies en un volume :
1. Département de la Mayenne (Ci-devant Bas-Maine, etc.), par Abel Hugo. Description Pittoresque, Topographique et Statistique, offrant en résumé l'histoire, les antiquités, la topographie, la météorologie, l'histoire naturelle, la division politique et administrative, la description générale et pittoresque du pays, la description particulière des villes, bourgs, communes et châteaux, celle des mœurs, coutumes et costumes, etc., avec des notes sur les langues, idiomes et patois, sur l'instruction publique et la bibliographie locale, sur les hommes célèbres, etc., et des renseignements statistiques sur la population, l'industrie, le commerce, l'agriculture, la richesse territoriale, les impôts, etc., etc. 1835.
Suivi de : 2. Guide Pittoresque du Voyageur en France, Contenant la Statistique et la Description complète des Départements - Département de la Mayenne - Firmin Didot. 1838.
Suivi de : 3. Département de la Mayenne - A. Fayard, Éditeur.49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8486 Pontmain. Histoire authentique. 1. Un signe dans le ciel. 2. Preuves. 3. Documents. [3 Tomes].LAURENTIN R. DURAND A. Apostolat des Editions - P. Lethielleux. Paris. Imprimerie René Madiot, Rue de Paris à Laval (Mayenne). Mai 1970 3 volumes brochés sous couvertures bleue (tome I), rouge (tome II) et verte (tome III) imprimée en noir & blanc, in-8, 21x13,5 cm environ, gravures et photographies en noir dans le texte (surtout dans le tome I - iconographie quasiment absente dans les deux autres tomes), plusieurs index, 1ère édition [après un tirage de luxe de 250 exemplaires numérotés], très bon état. 192+368+400 pages, soit un total de 960 pages.Pontmain. Histoire authentique, par René Laurentin et l'Abbé Albert Durand. I. Un signe dans le ciel. 1. C'est arrivé le 17 janvier 1871. 2. Un siècle d'histoire (1871-1971). 3. Sens et destin de Pontmain. II. Preuves. III. Documents.39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8487 Pontmain. Histoire authentique. 1. Un signe dans le ciel. 2. Preuves. 3. Documents. [3 Tomes]. Éditions Originales Numérotées.LAURENTIN René. DURAND Albert Abbé. Apostolat des Editions - P. Lethielleux. Paris. Imprimerie René Madiot, Rue de Paris à Laval (Mayenne). Mai 1970 Trois [3] volumes brochés sous couvertures bleue (tome I), rouge (tome II) et verte (tome III) imprimées en noir & blanc et sous jaquettes crèmes illustrées en noir, in-8, 21x13,5 cm environ, gravures et photographies en noir dans le texte (surtout dans le tome I - iconographie quasiment absente dans les deux autres tomes), plusieurs index, éditions originales en tirage de luxe limité à 250 exemplaires numérotés [N°164/250], très bon état. 192+368+400 pages, soit un total de 960 pages.Pontmain. Histoire authentique, par René Laurentin et l'Abbé Albert Durand. I. Un signe dans le ciel. 1. C'est arrivé le 17 janvier 1871. 2. Un siècle d'histoire (1871-1971). 3. Sens et destin de Pontmain. II. Preuves. III. Documents.69.00  Euros (452.61 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6039 Les Trésors de la Mayenne. 1966. BAYET Yves.  ABC Décor. Août 1966 Plaquette agrafée sous couverture illustrée en couleurs et imprimée en noir, in-4, 27x20, 3 reproductions en noir, 20 photographies en couleurs, rare tiré à part. 16 pages (paginées de page 19 à page 34). Tiré à part de la Revue ABC Décor, Le Guide des Antiquités. Nouvelle Série - N° 22 - Août 1966. Les Trésors de la Mayenne. L'Exposition de Laval. Les Antiquaires de la Mayenne. A travers la Mayenne. Evron. 19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5835 Abrégé de l'Histoire de Fougerolles-du-Plessis. DURAND Albert (Abbé). ROULLIN Fernand. GUY Robert.  S. I. D. à Vernouillet (Eure-et-Loir). Sans Date. Vers 1972 - 1973 Plaquette agrafée sous couverture bleue imprimée en noir (agrafes rouillées), in-4, 27x21 cm, texte sur deux colonnes par l'Abbé Albert Durand avec la collaboration de MM. Fernand Roullin et Robert Guy, généalogie (listes des Seigneurs de La Hautonnière et de Goué), rare (tirage restreint), très bon état. 24 pages. Fougerolles-du-Plessis est une commune française, située dans le département de la Mayenne [Maine] et la région Pays de la Loire. En 1790 Fougerolles-du-Plessis est chef-lieu de canton (Fougerolles-du-Plessis, la Dorée, Désertines et Vieuvy). Il perd ce titre en 1797 et devient commune du canton de Landivy.
I. Fougerolles-du-Plessis. II. La Croisade Mayennaise de 1154. III. Les Seigneurs de Fougerolles. IV. Famille de La Hautonnière (avec liste des Seigneurs). V. La Maison de Goué (avec liste des Seigneurs, branche aînée). VI. De la parenté entre la Famille de Goué et le Roi d'Yvetot. VII. A propos de Caille de Fourny. VIII. Luttes épiques entre Goué et La Hautonnière. IX. Vicissitudes du Château de Goué après la Révolution. X. Le Château de Goué. XI. Diverses tribulations du Château de Goué. XII. Autres objets de visite.
69.00  Euros (452.61 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8485 Ambroise Paré et son Temps. Actes du Colloque International - 24 et 25 Novembre 1990 à Laval (Mayenne). Collectif [Textes réunis par Bernard CRENN]. DENIS Michel. SALBERT Jacques. IMBAULT-HUART Marie-José. CONSTANT Jean-Marie. BOCK-BERTI Giuseppina. DUMAITRE Paule. SEGAL Alain. CHARON-PARENT Annie. JACQUART Jean. MOULIN Anne-Marie. KIRKUP John. QUATREFAGES René. CEARD Jean. OHMURA Toshiro. LEBRUN François.  Association pour la Commémoration du Quadricentenaire de la Mort d'Ambroise Paré. Imprimerie de la Manutention à Mayenne. Novembre 1991 Broché, couverture blanche imprimée en noir & rouge et illustrée du portrait d'Ambroise Paré en couleurs (tableau non daté et anonyme), in-8, 21,5x15 cm, avant-propos de Janine Salbert, préface d'Annick de Branche, présentation de Jean-Loup Lachaud, introduction de Bernard Crenn, textes collectifs (voir liste des noms d'auteurs), quelques gravures et figures, très bon état. 280 pages.Actes du Colloque International - Ambroise Paré et son Temps. 24 et 25 Novembre 1990 à Laval (Mayenne). 1. Le Siècle d'Ambroise Paré. 2. Savoirs et savoir-faire. 3. Le cheminement d'une œuvre.
Ambroise Paré, né vers 1510 au Bourg-Hersent, près de Laval (Mayenne) et mort le 20 décembre 1590 à Paris, fut un chirurgien et anatomiste français. Il est le chirurgien des champs de bataille, le père de la chirurgie moderne. Il est l'inventeur de nombreux instruments. L’usage nouveau des armes à feu conduit à de nouvelles plaies que l’on cautérise au fer rouge ou à l’huile bouillante au risque de tuer le blessé. Il met au point la ligature des artères, qu'il substitue à la cautérisation, dans les amputations... 39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8484 Les Troglodytes de la Vallée de l'Erve ou Station Préhistorique de Thorigné-en-Charnie (Mayenne). Dédicacé par l'Abbé Joseph Maillard.MAILLARD Joseph (Abbé).  Imprimerie Paul Bouserez, Rue de Lucé à Tours (Indre-et-Loire). Vers 1878 - 1879 Plaquette agrafée, couverture bleue imprimée en noir, in-8, 22x14 cm environ, envoi autographe signé de l'auteur J. Maillard, bon état (quelques rousseurs), rare. 23 pages.Les Troglodytes de la Vallée de l'Erve ou Station Préhistorique de Thorigné-en-Charnie (Mayenne), par l'Abbé Joseph Maillard, Curé de Thorigné-en-Charnie, Membre de la Société d'Anthropologie de Paris, de la Société Française d'Archéologie, de la Société Scientifique de Bruxelles, de la Société des Antiquaires d’Écosse, de la Société Polymathique du Morbihan, de la Société Archéologique d'Ille-et-Vilaine.
Extrait des comptes rendus du Congrès tenu au Mans et à Laval par la Société Française d'Archéologie en Mai 1878.
L'Abbé Joseph Maillard, ( né à Houssay le 1er avril 1822, mort à Gennes-sur-Glaize le 23 janvier 1897), religieux et historien français. Joseph Maillard était Vicaire à Évron quand il s'engagea comme aumônier-auxiliaire pendant la guerre de Crimée. À bord de l'Orénoque, il accompagnait les soldats blessés qu'on transportait à Constantinople. Rentré dans le ministère paroissial comme Vicaire, il fut nommé Curé de Laubrières en 1865, et de Thorigné-en-Charnie de 1870 à 1890. Il profita de son séjour dans cette paroisse pour explorer quelques stations préhistoriques des bords de l'Erve (grotte de la Chèvre) et consigna le résultat de ses recherches dans un article inséré par la Revue des Matériaux pour l'histoire primitive et naturelle de l'homme (1876), où il prétend prouver qu'à Thorigné, le Solutréen n'est pas directement superposé au Moustérien. Les collections d'objets préhistoriques qu'il avait recueillis ont enrichi le Musée de l'Institut Catholique d'Angers et le Musée Municipal de Laval. Transféré à la cure de Gennes-sur-Glaize en 1890, M. Maillard est mort le 23 janvier 1897. [Joseph Maillard, dans Alphonse-Victor Angot, Ferdinand Gaugain, Dictionnaire historique, topographique et biographique de la Mayenne - 4 Tomes]. 40.00  Euros (262.38 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8483 Exposition d'Art Sacré - à Laval (Mayenne), du 23 au 28 Mai 1951. RAMARD Guy. GUILLOUX A. Chanoine. PICHARD Joseph. Imprimerie Goupil à Laval (Mayenne). 1951 Brochure agrafée sous couverture orange imprimée et illustrée en noir, in-8, 215x135 mm, 5 planches photographiques hors texte, liste des 324 objets exposés, présentation par le Chanoine A. Guilloux, Directeur de l'Enseignement Diocésain, et Guy Ramard, Correspondant du Ministère de l'Education Nationale et des Beaux-Arts,
contre-collés en fin d'ouvrage : deux feuillets de 4 pages sur papier vert : Exposition d'Art Moderne, organisée et présentée par M. Joseph Pichard,
ensemble en bon état.
24+4 pages. XIe et XIIe siècles. Période romane.
XIIIe siècle. Période gothique (art français).
XIVe siècle. Période gothique.
XVe siècle. Fin de la période gothique.
XVIe siècle. Période Renaissance.
XVIIe siècle. Période classique.
XVIIIe siècle. Période classique.
Art Moderne.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8482 Éolia. Dédicacé par l'Auteur Jeanne Blin Lefebvre à Madame la Comtesse de Waresquiel.BLIN LEFEBVRE Jeanne. Aux Editions de la Société Littéraire du Maine. Boulevard René-Levasseur. Imprimerie Monnoyer. Le Mans. Sarthe. 1938 Broché, sous couverture blanche imprimée en bleu, in-8, 19x14 cm, portrait de l'auteur en frontispice (illustré par Charles Morancé en 1932), envoi autographe signé de Jeanne Blin Lefebvre à Madame la Comtesse de Waresquiel daté du 22 mars 1963, très bon état. 96 pages.La Société littéraire du Maine, créée en 1930 au Mans, à l'initiative de la poétesse classique Jeanne Blin-Lefebvre (1884-1980), par un groupe de poètes et littérateurs sarthois, et déclarée, en 1932, en association régie par la loi de 1901, s'était donnée pour objectif d'encourager et de regrouper les auteurs du Maine écrivant en prose comme en vers.
La Société littéraire du Maine a poursuivi ses activités pendant 55 ans, jusqu'en 1987.
Jeanne Blin-Lefebvre en fut la Présidente de 1934 jusqu'à sa mort en 1980.20.00  Euros (131.19 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8481 Éolia - Gaves et Frontons. 2 Livres de Jeanne Blin Lefebvre dédicacés par l'Auteur. 1938 et 1966. BLIN-LEFEBVRE Jeanne. Aux Editions de la Société Littéraire du Maine. Boulevard René-Levasseur. Imprimerie Monnoyer. Le Mans. Sarthe. 1938 et 1966 1. Éolia. 1938. Broché, sous couverture imprimée en bleu (légèrement défraîchie), in-8, 19x14 cm, 96 pages, portrait de l'auteur en frontispice, envoi autographe signé de Jeanne Blin Lefebvre daté du 1er septembre 1973, intérieur en très bon état.
2. Gaves et Frontons. 1966. Broché, sous couverture verte imprimée en vert (dos légèrement insolé), in-8, 19x14 cm, 88 pages, préface d'André Sevin de l'Académie du Maine, Docteur ès-lettres, portrait de l'auteur par Charles Morancé, gravures sur bois (illustrations de Henry Bar), envoi autographe signé de Jeanne Blin Lefebvre daté du 11 juillet 1966, bon état (non coupé).
96 pages + 88 pages. La Société littéraire du Maine, créée en 1930 au Mans, à l'initiative de la poétesse classique Jeanne Blin-Lefebvre (1884-1980), par un groupe de poètes et littérateurs sarthois, et déclarée, en 1932, en association régie par la loi de 1901, s'était donnée pour objectif d'encourager et de regrouper les auteurs du Maine écrivant en prose comme en vers.
La Société littéraire du Maine a poursuivi ses activités pendant 55 ans, jusqu'en 1987.
Jeanne Blin-Lefebvre en fut la Présidente de 1934 à 1980.29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8480 Histoire de la Botanique dans le Département de la Mayenne. [Tiré à Part du Bulletin de Mayenne-Sciences - 1933].COURCELLE R. Imprimerie-Librairie Goupil à Laval (Mayenne). 1933 Brochure sous couverture verte imprimée en noir (insolée), grand in-8, 25x16,5 cm environ, portrait de J.-S.-E. Duclaux (1791-1856) en planche hors texte, tiré à part extrait du Bulletin de Mayenne-Sciences, titre manuscrit sur la couverture, état correct (feuillets débrochés). 23 pages, brochure paginée de page 61 à page 83. Les Botanistes de la Mayenne et l'Histoire de la Botanique dans la Mayenne. 1. Les précurseurs : Guettard, J.-B Denis Bucquet. 2. Nos premiers botanistes : Desportes, Duclaux. 3. Chedeau, et les recherches botaniques dans l'arrondissement de Mayenne. 4. Le Docteur Paul Reverchon. 5. Mgr Léveillé et ses disciples. 6. La fondation de "Mayenne-Sciences". 21.00  Euros (137.75 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8479 Notice des Peintures, Sculptures et des Antiquités. [Musée de Château-Gontier - Mayenne]. ABRAHAM Tancrède (Conservateur du Musée de Château-Gontier). Imprimerie-Librairie de J.-B. Bezier, Rue Dorée à Château-Gontier (Mayenne). 1876 Brochure sous couverture bleue imprimée en noir (dos fendu avec trace de scotch ancien - auréoles sur les deux plats), in-8, 18,5x12,5 cm environ, nombreuses notices, état moyen, intérieur en état correct (trace de scotch ancien sur deux pages), complet. 84 pages.1. Peinture. École Française. Écoles d'Italie. Écoles Flamande & Hollandaise. École Suédoise. Supplément (École Française : Auguste Aubois, né à Château-Gontier le 14 janvier 1795, mort le 14 avril 1831). 2. Sculpture. Antiques. Moyen Age et Renaissance. Modernes. Plâtres. 3. Antiquités. Céramique. Urnes Funéraires et Sarcophages. Armes. Curiosités. Numismatique. Appendice (Auguste Aubois - Auguste Vauchelet - David d'Angers).25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7753 MAYENNE - Tourisme & Culture. 53 balades à pied, à vélo, en voiture, à cheval et en bateau. VILLEROUX Nicole. Bertrand BOUFLET (Photographies).  Siloë, Editeur, Rue du Jeu-de-Paume à Laval (Mayenne). Rue des Carmélites à Nantes. Septembre 1998 Broché, couverture illustrée en couleurs et imprimée en noir, blanc & rouge, in-8, 24x16 cm, préface de Jean Arthuis, textes de Nicole Villeroux, superbes photographies en couleurs de Bertrand Bouflet, cartes, bon état (début de marque de pliure dans un coin supérieur de la couverture, à peine visible).
Édition sans les pages publicitaires locales et départementales.
272 pages. Pour aimer son pays, il faut le connaître.
53 circuits sont ici rassemblés à travers les 10 Pays qui composent la Mayenne, invitations à découvrir les richesses naturelles, historiques, patrimoniales du département mayennais.
1. Pays de Laval. 2. Pays de Mayenne (la ville). 3. Pays du Haut-Maine-et-Pail. 4. Pays des Coëvrons. 5. Pays du Maine Angevin. 6. Pays de la Mayenne Angevine. 7. Pays de Craon. 8. Pays de Loiron. 9. Pays de l'Ernée. 10. Pays du Bocage Mayennais. 11. Promenades à thèmes. 26.00  Euros (170.55 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6217 Justice sinistrée : Démocratie en danger. HAENEL Hubert. ARTHUIS Jean. BREDIN Jean-Denis [Préface]. PLANTU.  Economica Editions. 1991 Broché, couverture imprimée en noir & rouge et illustrée d'un dessin de Plantu, in-8, 24x15, préface de Jean-Denis Bredin, 4 dessins de Plantu, 1ère édition, état quasi neuf. 132 pages. I. Chronique d'un sinistre annoncé. II. Enquête sur un abandon. III. Non-assistance à Justice en danger. IV. Sortie de mêlée : une Justice au service du citoyen et de la paix sociale.
Jean Arthuis, né le 7 octobre 1944 à Saint-Martin-du-Bois (Maine-et-Loire), est un homme politique français. Les parents de Jean Arthuis, marchands de volaille résidaient avant sa naissance à Denazé et s'installèrent à Château-Gontier en 1947. Après avoir été élève pendant sept ans au collège-lycée Saint-Michel de Château-Gontier, puis avoir passé des études à l'École supérieure de commerce de Nantes (aujourd'hui Audencia) et à l'Institut d'études politiques de Paris, il commence sa vie professionnelle dans un cabinet international d'audit. Il crée son cabinet d'expert-comptable en 1971, année où il est élu maire de Château-Gontier. Il est élu conseiller général en 1976 et devient vice-président du conseil général en 1982, puis sénateur en 1983.
Hubert Haenel (né le 20 mai 1942 à Pompey) est un homme politique français, sénateur du Haut-Rhin, membre de l'UMP...
Plantu, de son vrai nom Jean Plantureux, né le 23 mars 1951 à Paris, est un dessinateur satirique français.19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 1280 L'Eglise et la Paroisse Saint Vénérand de Laval.SAGET Louis.  Imprimerie René Madiot, Saint-Berthevin [Mayenne]. 1979 Broché, couverture illustrée en couleurs, in 8, 24x15, gravures et photographies dans le texte, état neuf. 200 pages.Saint Vénérand, Laval. Histoire de l'église et de la paroisse.
I. Saint Melayne. II. La fondation et le premier siècle de l'église Saint Vénérand [1485-1600]. III. La vie paroissiale eux XVIIème et XVIIIème siècles [1600-1789]. IV. La Révolution à Saint Vénérand. V. Saint Vénérand [de 1802 à 1809]. VI. Le Second Empire et la Belle-Epoque. VII. L'époque contemporaine [de 1922 à 1979]. VIII. Guide pratique pour visiter Saint Vénérand. IX. Les prêtres originaires de Saint Vénérand. X. Les presbytères de Saint Vénérand.
Importante documentation sur tout un quartier du centre ville ancien de Laval (rive gauche)19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8478 Laval [Mayenne]. Images du Patrimoine. Dédicacé par André Pinçon, Maire de Laval (de 1973 à 1993). ERAUD Dominique. François LASA (Photographies).  Inventaire Général. SPADEM. Images du Patrimoine. 1990 Relié en pleine toile verte de l'éditeur, titre imprimé en doré sur le 1er plat, jaquette noire imprimée en blanc et illustrée d'une vignette photographique en couleurs (Maison du Pou Volant et Donjon du Vieux Château de Laval), in-4, 30x22 cm, importante iconographie en couleurs (317 superbes photographies de François Lasa), ouvrage épuisé dédicacé par le Maire de Laval : André Pinçon, bon état.
138 pages.Laval. Mayenne. Images du Patrimoine.
La rivière, les fontaines, le château, l'enceinte urbaine, la cathédrale de la Sainte-Trinité, la collégiale Saint-Tugal, le prieuré Saint-Martin, l'église Notre-Dame d'Avesnières, l'église Notre-Dame des Cordeliers, l'église Saint-Vénérand, les couvents, l'hôpital Saint-Julien, l'Hôtel de Ville, les édifices publics, le Cercle de l'Aurore, l'Ancien évêché, les hôtels et les maisons, le fer et la fonte, l'architecture au XXème siècle, l'architecture industrielle, l'architecture contemporaine, la sculpture, l'église Notre-Dame de Pritz, Grenoux, Saint-Pierre-le-Potier, autour de Laval.
Édité par l'Association pour le Développement de l'Inventaire Général des Pays de la Loire. 69.00  Euros (452.61 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8477 Laval [Mayenne]. Images du Patrimoine.ERAUD Dominique. François LASA (Photographies).  Inventaire Général. SPADEM. Images du Patrimoine. 1990 Broché, couverture noire imprimée en blanc et illustrée d'une vignette photographique en couleurs (Maison du Pou Volant et Donjon du Vieux-Château de Laval), in-4, 30x21 cm, importante iconographie en couleurs (317 superbes photographies de François Lasa), ouvrage épuisé, très bon état.
138 pages.Laval. Mayenne. Images du Patrimoine.
Édité par l'Association pour le Développement de l'Inventaire Général des Pays de la Loire.
La rivière, les fontaines, le château, l'enceinte urbaine, la cathédrale de la Sainte-Trinité, la collégiale Saint-Tugal, le prieuré Saint-Martin, l'église Notre-Dame d'Avesnières, l'église Notre-Dame des Cordeliers, l'église Saint-Vénérand, les couvents, l'hôpital Saint-Julien, l'Hôtel de Ville, les édifices publics, le Cercle de l'Aurore, l'Ancien évêché, les hôtels et les maisons, le fer et la fonte, l'architecture au 20ème siècle, l'architecture industrielle, l'architecture contemporaine, la sculpture, l'église Notre-Dame de Pritz, Grenoux, Saint-Pierre-le-Potier, autour de Laval...
59.00  Euros (387.01 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7317 Laval [Mayenne]. Images du Patrimoine. ERAUD Dominique. François LASA (Photographies).  Inventaire Général. SPADEM. Images du Patrimoine. 1990 Broché, couverture noire imprimée en blanc et illustrée d'une vignette photographique en couleurs (Maison du Pou Volant et Donjon du Vieux Château de Laval), in-4, 30x21, importante iconographie en couleurs (317 superbes photographies de François Lasa), ouvrage épuisé, très bon état (nom et date sur la page de titre). 138 pages. Laval. Mayenne. Images du Patrimoine.
Édité par l'Association pour le Développement de l'Inventaire Général des Pays de la Loire.
La rivière, les fontaines, le château, l'enceinte urbaine, la cathédrale de la Sainte-Trinité, la collégiale Saint-Tugal, le prieuré Saint-Martin, l'église Notre-Dame d'Avesnières, l'église Notre-Dame des Cordeliers, l'église Saint-Vénérand, les couvents, l'hôpital Saint-Julien, l'Hôtel de Ville, les édifices publics, le Cercle de l'Aurore, l'Ancien évêché, les hôtels et les maisons, le fer et la fonte, l'architecture au 20ème siècle, l'architecture industrielle, l'architecture contemporaine, la sculpture, l'église Notre-Dame de Pritz, Grenoux, Saint-Pierre-le-Potier, autour de Laval...
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8476 La Mayenne, des origines à nos jours. [Livre dédicacé par 5 des 7 Auteurs]. SALBERT Jacques (Sous la Direction de). BOUILLON Roger. NAVEAU Jacques. PICHOT Daniel. DENIS Michel. DERRIEN Pierre et MACÉ Georges. BALLAYER René (Préface). Éditions Bordessoules. Collection L'Histoire par les Documents. Saint-Jean-d'Angély. Charente-Maritime. Décembre 1984 Cartonnage de l'éditeur imprimé en marron, jaquette blanche illustrée en couleurs [Vue de Laval - Le Château et le Vieux-Pont vers 1850 - Détail d'une peinture de Jean-Baptiste Messager] et imprimée en gris, blanc, noir, bleu, vert & rouge, in-4, 237x188 mm, préface de René Ballayer, Président du Conseil Général de la Mayenne, importante iconographie en noir dans le texte (cartes, plans, graphiques, gravures, photographies, etc.), bibliographie, index des noms de personnes, index des noms de lieux, édition originale augmentée d'une dédicace signée de 5 des 7 auteurs [Salbert - Naveau - Derrien - Pichot - Bouillon], très bon état (livre et jaquette). 432 pages.La Mayenne, des origines à nos jours. 1. Introduction géographique, par Jacques Salbert. 2. Les Temps Préhistoriques, par Roger Bouillon. 3. L'Âge du Fer et l'Antiquité, par Jacques Naveau, Archéologue. 4. La Moyen Age, par Daniel Pichot. 5. La Mayenne des Temps Modernes (XVIe - XVIIIe siècles), par Jacques Salbert. 6. Révolution, Contre-Révolution et Pacification (1789-1815), par Michel Denis. 7. Une contre-société (1815-1880), par Michel Denis et Pierre Derrien. 8. La Mayenne conservatrice (1880-1939), par Michel Denis. 9. La Mayenne de 1939 à nos jours - Le temps des mutations, par Georges Macé et Jacques Salbert. 79.00  Euros (518.21 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8474 Robert Buron. 1. La Mayenne et Moi. 2. Pour quoi je vis - Par Goût de la Vie. 3. Biographie, par Marcel Launay. 4. Hommage : Au Revoir Monsieur le Maire. 3 Livres + 1 Plaquette de et sur Robert Buron, Maire de Laval (Mayenne). BURON Robert. LAUNAY Marcel. OFFREDO Jean. PFLIMLIN Pierre. Etc. Éditions Cana. Paris. 1978. + Les Éditions du Cerf. Collection "Pour Quoi Je Vis". Paris. 1973. + Beauchesne Éditeur - Collection Politiques & Chrétiens. Paris. 1993. Laval-Demain. Bulletin Spécial du Journal Municipal. Soit Divers Editeurs. Entre 1973 et 1993 Trois [3] livres + une brochure de et sur Robert Buron,
voir détail plus loin.
Ensemble en état correct.
150+116+210+20 pages. Détail des 4 livres & brochure.
1. La Mayenne et Moi, ou de la Démocratie Chrétienne au Socialisme. Par Robert Buron.
Éditions Cana. Paris. Octobre 1978.
Broché, couverture imprimée en noir, rouge & blanc et illustrée du portrait de Robert Buron en noir (un coin du second plat écorné), in-8, 215x135 mm, 150 pages, rousseurs surtout sur les tranches et les pages de gardes.
2. Pour quoi je vis - Par Goût de la Vie. Propos recueillis par Jean Offredo.
Les Éditions du Cerf. Collection "Pour Quoi Je Vis". Paris. Janvier 1973.
Broché, couverture blanche imprimée en noir et décorée en rouge, marron & vert, in-8, 194x137 mm, 116 pages, rousseurs surtout sur les tranches et les pages de gardes.
3. Robert Buron. Biographie par Marcel Launay. Témoignages de Pierre Pflimlin et Jean Offredo.
Beauchesne Éditeur - Collection Politiques & Chrétiens. Paris. Avril 1993.
Broché, couverture blanche imprimée en noir & rouge et ornée d'une photographie en noir de Robert Buron (couverture légèrement défraîchie), in-8, 215x135 mm, 210 pages, intérieur en bon état.
4. Au Revoir Monsieur le Maire. Hommage à Robert Buron.
Laval-Demain. Bulletin Spécial du Journal Municipal. Imprimerie de la Mayenne. 1973.
Brochure agrafée sous couverture imprimée et illustrée en noir, format italien, 143x214 mm, 20 pages couvertures comprises, nombreux témoignages de M.-L. Buron, Félix Lacambre, Sékou Touré, René Papoin, André Saget, etc., 31 photographies en noir dans le texte (couverture comprise), état correct (couverture légèrement manipulée).
59.00  Euros (387.01 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8454 Laval d'Hier et d'Aujourd'hui. Avec des reproductions de gravures de Jean-Baptiste Messager, Peintre lavallois. [Livre dédicacé par l'Auteur].DLOUSSKY Jocelyne. Jean-Baptiste MESSAGER. Gabriel ANDOUARD.  Siloë – Editeur. Rue du Jeu-de-Paume à Laval (Mayenne). Rue des Carmélites à Nantes (Loire-Atlantique). Septembre 1996 Broché, couverture imprimée en bleu & blanc et illustrée en couleurs en continu sur les deux plats et le dos (un tableau de Jean-Baptiste Messager), in-8,24x16 cm, importante et superbe iconographie entièrement en noir dans le texte (gravures de Gabriel Andouard, plans, croquis, reproductions de peintures, dessins et lithographies de J.-B. Messager, photographies du 19ème siècle [Pépin, 1er photographe lavallois ?] et modernes de l'auteur, Bernard Leportier, Dominique Eraud, François Lasa, etc.), bibliographie, envoi autographe signé de l'auteur à "Dominique" probablement Dominique Éraud (1954-2012), Conservateur du Patrimoine en Mayenne, livre en très bon état. 125 pages.En 1788, une enquête municipale est engagée pour aménager l'espace urbain car la physionomie de Laval n'a guère changé depuis le Moyen Âge, elle étouffe dans ses murs. L'auteur vous invite à suivre un voyageur du passé qui découvre la ville.39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8078 Mémoire Chronologique de Maucourt de Bourjolly sur la Ville de Laval (Mayenne), suivi de la Chronique de Guitet de La Houllerie. Textes établis et annotés par Jules Le Fizelier et A. Bertrand de Broussillon. Notes de M. L.-J. Morin de La Beauluère. ReliésMAUCOURT DE BOURJOLLY. GUITET DE LA HOULLERIE. LE FIZELIER Jules. BROUSSILLON A. Bertrand de. MORIN DE LA BEAULUERE L.-J. (et Louis Morin de La Beauluère). LE RAY René.  Imprimerie de L. Moreau à Laval (Mayenne). Société Historique et Archéologique du Maine. 1886 Trois [3] tomes en deux [2] volumes reliés en demi basane racinée à coins, dos à 5 nerfs orné de fers dorés, pièce de titre, pièce de tomaison, grands in-8, 255x170 mm environ, édition originale limitée à 424 exemplaires, un plan dépliant de Laval en 1753, deux index (tables alphabétiques), bon état (beau papier bien conservé - auréole ancienne sur les cents premiers feuillets du tome I - reliures parfaites sans défaut).
Le tome III est relié à la suite du tome II.
XXVII+410+IV+398+VI+122 pages. I. Première Race des Seigneurs de Laval, 800-1217.
II. Les Laval-Montmorency, 1218-1412.
III. Les Laval-Montfort, 1412-1547.
IV. Laval-Rieux. Laval-Coligny, 1547-1605.
V. Collatéraux des Laval-Montmorency.
VI & VII. Les Seigneurs de La Trémoille. Famille Maucourt de Bourjolly.
VIII. Gouvernement et Tribunaux de Laval.
IX. Chronique de Guitet de La Houllerie et Registre de René Le Ray.
X. Notes de Feu M. Louis-Julien Morin de La Beauluère (1798-1861), publiées par son petit-fils Louis Morin de La Beauluère.
Charles Maucourt de Bourjolly (né le 19 novembre 1645 à Saint-Ouën-des-Vallons [autrefois Saint-Ouën-des-Oies] au Château de la Roche-Pichemer - mort le 10 août 1721 à Laval au lieu dit la Féaudière), est un avocat et un historien du Maine, et en particulier de la Mayenne. 449.00  Euros (2945.25 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8449 Pierre Antoniucci - Le Ciel et la Barque. 1989. + Catalogue de la Galerie Oniris de Rennes de 1988.LAMARCHE-VADEL Bernard (Préface). ANTONIUCCI Pierre (Textes). Pierre ANTONIUCCI. Galerie d'Art Contemporain Oniris. Rue d'Antrain à Rennes. Imprimerie Calligraphy-Print à Rennes. (Ille-et-Vilaine). 1989 Brochure sous couverture blanche imprimée en noir dans un cadre rouge, second plat rouge, in-4, 29,5x21 cm, préface de Bernard Lamarche-Vadel, portrait photographique de l'artiste par Léonard de Selva, 13 reproductions en couleurs de Pierre Antoniuci sur ses propres textes, biographie, bibliographie, bon état.
Joint un petit catalogue de la Galerie Oniris de Rennes sur une Exposition du 5 Février au 2 Mars 1988 - Gilbert Dupuis invite Pierrette Bloch et Pierre Soulages.
Brochure agrafée sous couverture noire ornée d'une photographie de la galerie, in-8, 21x15 cm, 12 pages couverture comprise, 6 photographies en noir, bon état. 48 pages. GALERIE ONIRIS - PIERRE ANTONIUCCI - 4 OCTOBRE AU 22 NOVEMBRE 1989 - EXPOSITION - LE CIEL ET LA BARQUE.
Le catalogue Pierre Antoniucci est ainsi divisé :
1. Préface de Bernard Lamarche-Vadel : Seuils de la mémoire moderne.
2. Le ciel et la barque : Tableaux.
3. Le ciel et la barque : Textes.
Pierre Antonuicci est un peintre contemporain français, né en 1943 à Paris.
Entre figuration et abstraction, Antonuicci questionne la peinture contemporaine, sa tradition, son objet, son support… Sa peinture grumeleuse, mate, à la pâte lourde, le classe parmi les "matiéristes". Ses sujets de prédilection : la femme, la représentation de son atelier.
Antoniucci est également dessinateur, graveur et sculpteur.
Bernard Lamarche-Vadel, né le 16 juillet 1949 et mort le 2 mai 2000 à La Croixille en Mayenne, est un écrivain, poète, critique d'art, photographe et collectionneur français.
Poète et auteur de nouvelles, Bernard Lamarche-Vadel a composé une œuvre de critique d'art dans les années 1970. Il a notamment fondé la revue Artistes. Il a aussi organisé des expositions : "Finir en beauté" en juin 1981...
Il se donne la mort en 2000 à l'âge de 50 ans, dans son château de la Rongère.
Sa collection photographique a été déposée au musée Nicéphore-Niépce de Chalon-sur-Saône.
Une exposition consacrée à son travail de critique d'art a été présentée en 2009 par le musée d'art moderne de la Ville de Paris.
Bernard Lamarche-Vadel apparaît dans L'Argent (1983) de Robert Bresson...
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6166 La Mayenne, Paradis du Trot. Dédicacé par Pierre Joly.JOLY Pierre.  Siloë Éditeur, Laval (Mayenne) et Nantes (Loire Atlantique). 1994 Broché, couverture imprimée en vert et illustrée en couleurs, in-8, 24x16, préface de Jean Arthuis (Sénateur), 8 planches photographiques en noir hors texte (10 photographies), 8 planches photographiques en couleurs hors texte (14 photographies), bon état (infimes traces de manipulation), signature de l'auteur P. Joly datée Novembre 1994 sur la page de titre, rare. 176 pages. La Mayenne, Paradis du Trot. I. Les Pionniers [A Craon, le 10 septembre 1848...]. II. Champions d'aujourd'hui [Roger Baudron. Daniel Béthouart. Les Bigeon. Jean-Baptiste Bossuet. Annick et Marie-Annick Dreux. Yves Dreux]. III. Les Pistes de l'avenir...35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6908 L'Ham de la course. [Géo Ham]. 1994. + 3 Cartes Postales des Amis de Géo Ham illustrées en couleurs.Collectif. MAEGHT Adrien. LEGENDRE Bernard. TONIN Étienne. POULAIN Hervé. Géo HAM.  Les Amis de Géo Ham - Ville de Laval - Musée-Ecole de la Perrine. Juin 1994 Brochure agrafée sous couverture imprimée et illustrée en couleurs, format italien, 21x25, textes de Adrien Maeght, Étienne Tonin, Hervé Poulain et Bernard Legendre, 3 photographies en noir représentant Géo Ham, couverture + 13 illustrations en couleurs de Géo Ham + 4 dessins d'enfance, édition originale, catalogue d'exposition tiré à 300 exemplaires numérotés (N° 234), état neuf.
Joint 3 cartes postales en couleurs éditées par les Amis de Géo Ham :
1. Puissance - Avion Jockey Morane.
2.En course. Avec un court texte d'Alfred jarry (autre lavallois).
3. Sans titre - Tirage de 500 exemplaires.
20 pages couverture non comprise. 1ère exposition consacrée à Géo Ham : L'HAM DE LA COURSE - LES AMIS DE GEO HAM - EXPOSITION DU 1er AU 30 JUIN 1994 - VILLE DE LAVAL - MUSÉE-ÉCOLE DE LA PERRINE.
Géo Ham de son vrai nom Georges Hamel (18 septembre 1900, Laval (Mayenne) - juin 1972, Paris) est un peintre et illustrateur français.
Il est particulièrement connu pour ses illustrations d’avions ou d’automobiles parues dans L'Illustration.
En 1918, il fut reçu à l'École des arts décoratifs.
Il fut nommé Peintre officiel de l'Air en 1931. 119.00  Euros (780.59 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6191 Photographie Originale. Réception à la Chambre de Commerce de Laval (Mayenne) de M. Ernest Lachaise... dédicacée à M. Masseron. Notables Lavallois et Mayennais. GILBERT [Photographe à Laval].  Juin 1937 Photographie originale représentant 42 notables lavallois et mayennais [6 femmes + 36 hommes], avec annotations manuscrites signées, format 12x17 cm, photo contre-collée sur un carton au format 21x27 cm, photographie signée Gilbert à Laval (signature imprimée), bon état (quelques traces sur le carton, photographie de belle qualité), exemplaire probablement unique.
***Réception à la Chambre de Commerce de Laval (Mayenne) de M. Ernest Lachaise Inspecteur Départemental de l'Enseignement Technique à l'occasion de sa nomination au grade de Chevalier de la Légion d'Honneur - 24 Juin 1937.
Hommage manuscrit à Monsieur Masseron Président de la Chambre de Commerce et d'Apprentissage... Signé E. Lachaise...49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5934 Les Chouans de la Mayenne. 1792-1796. + 2 C.P.M. du Musée Jean Chouan en Mayenne. MORVAN Jean [Capitaine TIXIER].  Calmann-Lévy, Editeur. Paris. 1900 Broché, couverture jaune imprimée en noir (dos consolidé - couverture restaurée : photographies sur demande), grand in-8, 23x14, intérieur en bon état (sans rousseurs, ni déchirures), rare édition originale.
Joint deux cartes postales modernes en couleurs du Musée Jean Chouan à Saint-Ouen-des-Toits en Mayenne (état neuf - C.P.M. jamais utilisées).
Closerie des Poiriers - Photos de Yann Guibert. VII+430 pages. La Chouannerie fut une guerre civile qui opposa républicains et royalistes dans l'Ouest de la France, en Bretagne, dans le Maine, l'Anjou et la Basse-Normandie, lors de la Révolution française. Elle fut étroitement liée à la guerre de Vendée, l'ensemble de ces deux conflits étant parfois connu sous le nom de Guerres de l'Ouest...
Jean Chouan est le surnom de Jean Cottereau, né le 30 octobre 1757 à Saint-Berthevin (Mayenne) et mort le 18 juillet 1794 à Olivet (Mayenne), est, avec ses frères - Pierre, François et René - un des chefs de l'insurrection contre-révolutionnaire et royaliste qui s'est développée en Mayenne en 1793...99.00  Euros (649.40 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6781 Scènes de la Chouannerie. + 2 C.P.M. du Musée Jean Chouan en Mayenne. SOUVESTRE Emile. Yves Salmon, Editeur. Janzé [Ille-et-Vilaine]. 1980 Broché, couverture rempliée imprimée en rouge sur fond blanc et illustrée d'une gravure du XIXème siècle représentant Cottereau (Jean Chouan), in-8, 19x13 cm, quelques illustrations en noir dans le texte, état quasi neuf.
Joint deux cartes postales modernes en couleurs du Musée Jean Chouan à Saint-Ouen-des-Toits en Mayenne (état neuf - C.P.M. jamais utilisées).
Closerie des Poiriers - Photos de Yann Guibert.
214 pages.
Réimpression sur la deuxième édition, Michel Lévy Frères, Libraires-Editeurs à Paris. 1854.
Recueil de deux récits :
La famille Chouan : Le Maine. Un meunier Manceau. L'émousse du Chemin Vert. Jeannette Cottereau. Histoire de la Veuve des Poiriers. Les Faux Saulniers. Le gas Mentoux. Etc.
Jambe-d'Argent et Monsieur Jacques : Les deux genres d'histoire. Le presbytère de M. le Bon. Enfance de Louis Treton, dit Jambe d'Argent. Etc.
Les Chouans étaient les insurgés royalistes combattant au nord de la Loire, en Bretagne, Maine (Mayenne et Sarthe), Normandie et nord de l'Anjou...
Jean-Louis Treton, dit Jambe d'Argent, (1770- 1795), était avec Jean Chouan, un des chefs de l'insurrection contre-révolutionnaire et royaliste qui s'est développée en Mayenne en 1793 et 1794.
23.00  Euros (150.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6888 Scènes de la Chouannerie. + 2 C.P.M. du Musée Jean Chouan en Mayenne. SOUVESTRE Emile. Yves Salmon, Editeur. Janzé [Ille-et-Vilaine]. 1980 Cartonnage marron de l'éditeur au 1er plat orné d'un motif en doré, auteur, titre et éditeur en doré sur le 1er plat et le dos, in-8, 20x14, 2 illustrations en noir dans le texte dont une représentant Jambe-d'Argent, 1 des exemplaires numérotés sur Centaure Ivoire (exemplaire N° 97), état quasi neuf.
Joint deux cartes postales modernes en couleurs du Musée Jean Chouan à Saint-Ouen-des-Toits en Mayenne (état neuf - C.P.M. jamais utilisées).
Closerie des Poiriers - Photos de Yann Guibert.
214 pages. Réimpression sur la deuxième édition, Michel Lévy Frères, Libraires-Éditeurs à Paris. 1854.
Recueil de deux récits :
1. La famille Chouan : Le Maine. Un meunier Manceau. L'émousse du Chemin Vert. Jeannette Cottereau. Histoire de la Veuve des Poiriers. Les Faux Saulniers. Le gas Mentoux. Etc.
2. Jambe-d'Argent et Monsieur Jacques : Les deux genres d'histoire. Le presbytère de M. le Bon. Enfance de Louis Treton, dit Jambe d'Argent. Etc.
Les Chouans étaient les insurgés royalistes combattant au nord de la Loire, en Bretagne, Maine (Mayenne et Sarthe), Normandie et nord de l'Anjou...
Jean-Louis Treton, dit Jambe d'Argent, (1770- 1795), était avec Jean Chouan, un des chefs de l'insurrection contre-révolutionnaire et royaliste qui s'est développée en Mayenne en 1793 et 1794. 49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7116 Les Chouans de la Mayenne. 1792-1796. + 2 C.P.M. du Musée Jean Chouan en Mayenne. MORVAN Jean [Capitaine TIXIER].  Calmann-Lévy, Editeur. Paris. Août 1900 Broché, couverture jaune imprimée en noir (infime manque de papier au mors supérieur du 1er plat : photographies sur demande), grand in-8, 23x14, bel exemplaire (intérieur en très bon état : infimes rousseurs sur les tranches et le bord des pages - beau papier bien conservé), rare édition originale.
Joint deux cartes postales modernes en couleurs du Musée Jean Chouan à Saint-Ouen-des-Toits en Mayenne (état neuf - C.P.M. jamais utilisées).
Closerie des Poiriers - Photos de Yann Guibert.
VII+430 pages. La Chouannerie fut une guerre civile qui opposa républicains et royalistes dans l'Ouest de la France, en Bretagne, dans le Maine, l'Anjou et la Basse-Normandie, lors de la Révolution française. Elle fut étroitement liée à la guerre de Vendée, l'ensemble de ces deux conflits étant parfois connu sous le nom de Guerres de l'Ouest...
Jean Chouan est le surnom de Jean Cottereau, né le 30 octobre 1757 à Saint-Berthevin (Mayenne) et mort le 18 juillet 1794 à Olivet (Mayenne), est, avec ses frères - Pierre, François et René - un des chefs de l'insurrection contre-révolutionnaire et royaliste qui s'est développée en Mayenne en 1793...199.00  Euros (1305.35 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8111 Chouans et Contre-Chouans. 1. Denis Brice, dit Tranche-Montagne - 2. Daniel Oehlert, dit le Grand-Pierrot. + 3 C.P.M. rares du Musée Jean Chouan en Mayenne. LAURAIN E. [Ernest]. Aux Éditions des Arts Réunis, Chez A. Goupil, Éditeur. Laval. Le 1er Ventôse de l'An CXXXVI de la République. 1928 Broché, couverture rempliée imprimée et décorée (dos factice - couverture recollée - traces de manipulation), in-8, 215x165 mm, frontispice contre-collé en couleurs [Jean-Daniel Oehlert, dit le Grand-Pierrot, Adjudant Supérieur Chef de Brigade (1765-1914)], gravures, cartes et fac-similés dans le texte dont dessins de Léon Patrie à pleine page et de Desbois dans le texte, 4 planches hors texte (avec quelques traces de rousseurs), édition originale limitée à 500 exemplaires numérotés sur beau papier de luxe, 1 des exemplaires nominatifs (exemplaire N° 149 de Monsieur Louis de Guibert), rare, intérieur en bon état.
Joint trois cartes postales modernes en couleurs du Musée Jean Chouan à Saint-Ouen-des-Toits en Mayenne (bon état - C.P.M. jamais utilisées).
Closerie des Poiriers - Photos de Yann Guibert.
IV+212 pages.
Chouans et Contre-chouans. I. Les Débuts de la Chouannerie. II. Denis Brice, dit Tranche-Montagne. III. Daniel Oehlert, dit le Grand-Pierrot.
Ernest Laurain, né le 15 septembre 1867 à Clermont (Oise), mort 3 juillet 1948 à Laval (Mayenne), est un historien français, spécialisé dans l'histoire de l'Oise et de la Mayenne...
Archiviste paléographe, il a été directeur des Archives départementales de la Mayenne. Il est le père de Madeleine Laurain-Portemer (1917-1996), historienne, spécialiste de Mazarin et de son époque...
+ 3 CPM99.00  Euros (649.40 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7985 Chouans et Contre-Chouans. 1. Denis Brice, dit Tranche-Montagne - 2. Daniel Oehlert, dit le Grand-Pierrot. + 5 C.P.M. rares du Musée Jean Chouan en Mayenne. LAURAIN E. [Ernest].  Aux Editions des Arts Réunis, Chez A. Goupil, Editeur. Laval. Le 1er Ventôse de l'An CXXXVI de la République. 1928 Broché, couverture rempliée imprimée et décorée (légèrement défraîchie), in-8, 215x165 mm, frontispice contre-collé en couleurs, gravures, cartes et fac-similés dans le texte dont dessins de L. Patrie à pleine page et de Desbois dans le texte, 4 planches hors texte, édition originale limitée à 500 exemplaires numérotés sur beau papier, 1 des exemplaires nominatifs (avec son nom manuscrit sur la page de garde), rare, intérieur en très bon état.
Joint cinq cartes postales modernes en couleurs du Musée Jean Chouan à Saint-Ouen-des-Toits en Mayenne (bon état - C.P.M. jamais utilisées).
Closerie des Poiriers - Photos de Yann Guibert. Dessin par Deva Kate.
212 pages. Chouans et Contre-chouans. I. Les Débuts de la Chouannerie. II. Denis Brice, dit Tranche-Montagne. III. Daniel Oehlert, dit le Grand-Pierrot.
Ernest Laurain, (15 septembre 1867, Clermont (Oise) - † 3 juillet 1948, Laval), est un historien français, spécialisé dans l'histoire de l'Oise et de la Mayenne... Archiviste paléographe, il a été directeur des Archives départementales de la Mayenne. Il est le père de Madeleine Laurain-Portemer (1917-1996), historienne, spécialiste de Mazarin et de son époque...
199.00  Euros (1305.35 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6463 Jean Chouan. Héros de Légende. + 2 C.P.M. du Musée Jean Chouan en Mayenne. MEAUX M. C.  Editions Fernand Lanore. Paris. Mars 1977 Broché, couverture imprimée et illustrée en bleu, blanc & noir (voir photographie), in-8, 19x13, édition originale en bon état.
Joint deux cartes postales modernes en couleurs du Musée Jean Chouan à Saint-Ouen-des-Toits en Mayenne (état neuf - C.P.M. jamais utilisées).
Closerie des Poiriers - Photos de Yann Guibert. 140 pages. Jean Chouan est le surnom de Jean Cottereau, né le 30 octobre 1757 à Saint-Berthevin-les-Laval (Mayenne) et mort le 18 juillet 1794 à Olivet (Mayenne). Il est, avec ses frères - Pierre, François et René - un des chefs de l'insurrection contre-révolutionnaire et royaliste qui s'est développée en Mayenne en 1793. Ses camarades l'avaient surnommé le Gars mentoux (le garçon menteur)... 23.00  Euros (150.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6465 Lettres sur l'Origine de la Chouannerie et sur les Chouans du Bas-Maine (Mayenne). + 2 C.P.M. du Musée Jean Chouan en Mayenne. DUCHEMIN DESCEPEAUX J. [Jacques Duchemin descépeaux ou Des Cépeaux]. DES CEPEAUX.  Laffitte Reprints à Marseille. 1978 Deux volumes en reliures marrons de l'éditeur (imitation cuir), auteur, titre et éditeur en doré sur les 1ers plats, pièce d'auteur et de titre bordeaux au dos, tomaisons et éditeur dorés, grands in-8, 23x16, tirage limité à 500 exemplaires, état quasi neuf (beau papier exempt de rousseurs - reliures parfaites). Réimpression de l'édition originale de 1825-1827.
Joint deux cartes postales modernes en couleurs du Musée Jean Chouan à Saint-Ouen-des-Toits en Mayenne (état neuf - C.P.M. jamais utilisées).
Closerie des Poiriers - Photos de Yann Guibert.
XI+444+V+464 pages. Jacques Duchemin des Cépeaux (né le 27 mai 1784 - mort en mai 1858 à Laval), historien (royaliste) de la Chouannerie et journaliste français. Fils d'Ambroise Duchemin de la Maisonneuve et d'Anne Foucault de la Morinière, Jacques Duchemin des Cépeaux, né en 1784, passa toute son enfance à Laval et partagea toutes les alarmes de sa famille pendant la Révolution française...
Vers 1820, il se mit à recueillir auprès des témoins survivants, les souvenirs de la chouannerie... Les mémoires écrits et les sources officielles lui manquaient. Les renseignements des hommes instruits furent insignifiants. Seuls les paysans, acteurs de la lutte, lui fournirent les éléments de son livre...
Il annonça la prochaine publication dans Les Affiches du 16 juillet 1825, sous le titre de Lettres de la Chouannerie. « Un accident imprévu et des circonstances indépendantes de la volonté de l'auteur » (cf. Affiches du 27 août 1825) firent retarder l'apparition du premier volume jusqu'au 5 septembre. La souscription ouverte à la Préfecture et dans les sous-préfectures avait réuni 82 adhérents, 175 au mois de septembre, parmi lesquels le Dauphin, les ducs de Berry, de Bourbon, les ministres, l'évêque du Mans, etc...
Le second volume ne donna pas lieu en janvier 1827 à une nouvelle présentation au roi, mais la dauphine fit savoir à l'auteur qu'elle avait lu deux fois de suite son premier ouvrage, et la duchesse de Berry lui fit demander par trois fois la suite de l'ouvrage... 99.00  Euros (649.40 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6418 Souvenirs de la Chouannerie. + 2 C.P.M. du Musée Jean Chouan en Mayenne. DUCHEMIN DES CEPEAUX J. [Jacques Duchemin des Cépeaux ou Descépeaux]. DESCEPEAUX.  Librairie Duponchelle. Paris. 1980 Cartonnage bleu de l'éditeur, titre imprimé au dos, jaquette bleue imprimée en noir (voir photographie), in-8, 23x16, état quasi neuf. Réimpression de l'édition de 1855 de H. Godbert à Laval & E. Dentu à Paris.
Joint deux cartes postales modernes en couleurs du Musée Jean Chouan à Saint-Ouen-des-Toits en Mayenne (état neuf - C.P.M. jamais utilisées).
Closerie des Poiriers - Photos de Yann Guibert. 380 pages.Jacques Duchemin des Cépeaux (né le 27 mai 1784 - mort en mai 1858 à Laval), historien (royaliste) de la Chouannerie et journaliste français. Fils d'Ambroise Duchemin de la Maisonneuve et d'Anne Foucault de la Morinière, Jacques Duchemin des Cépeaux, né en 1784, passa toute son enfance à Laval et partagea toutes les alarmes de sa famille pendant la Révolution française... Vers 1820, il se mit à recueillir auprès des témoins survivants, les souvenirs de la chouannerie... Les mémoires écrits et les sources officielles lui manquaient. Les renseignements des hommes instruits furent insignifiants. Seuls les paysans, acteurs de la lutte, lui fournirent les éléments de son livre. Mais au prix de quels labeurs ! Comment tirer de ces récits diffus, sans suite, sans précision, exagérés, des données nettes ? Ce ne fut qu'en les confrontant et éliminant beaucoup. Je crois y être arrivé, écrit-il avec satisfaction à la fin de son enquête...59.00  Euros (387.01 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5532 La Chouannerie. + 2 C.P.M. du Musée Jean Chouan en Mayenne. PONTAVICE Gabriel du. Maïté GEIGER.  Editions AntéE. Tilly-sur-Seulles. Novembre 2007 Broché, couverture imprimée, in-8, 24x16, préface de Nicole Villeroux, Présidente de l'Académie du Maine, illustrations de Maïté Geiger, bibliographie, index, tirage limité à 600 exemplaires, ouvrage neuf.
Dernier exemplaire disponible.
Joint deux cartes postales modernes en couleurs du Musée Jean Chouan à Saint-Ouen-des-Toits en Mayenne (état neuf - C.P.M. jamais utilisées).
Closerie des Poiriers - Photos de Yann Guibert. 272 pages. Réédition du précis de Gabriel du Pontavice consacré à la Chouannerie, publié initialement en 1991 dans la célèbre collection "Que sais'je".
+ Miscellanées, textes parus dans la revue du "Souvenir de la Chouannerie Mayennaise" : Chateaubriand et les Chouans, Barbey d'Aurevilly et Monsieur Jacques, Balzac et l'Affaire du Quesnay, Des Mayennais parmi les personnages des "Chouans" de Balzac, Où La Varende a-t-il trouvé le sujet de "Cinq Amants" ? La Varende et la Chouannerie, etc.
Édition originale en volume. 39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6464 Chouans et Contre-chouans. Denis Brice, dit Tranche-Montagne - Daniel Oehlert, dit Le Grand-Pierrot. + 2 C.P.M. du Musée Jean Chouan en Mayenne. LAURAIN E. (Ernest). Madame LANDAIS (Illustrations).  Michel Lescane - Aux Editions des Arts Réunis. Rue de la Paix à Laval (Mayenne). Imprimerie Madiot à Saint-Berthevin (Mayenne). 1980 Broché, couverture imprimée et décorée, in-8, 21x15, dessins à la plume représentant des monuments par Madame Landais (illustrations dans le texte), bandeaux, nombreux fac-similés et cartes dans le texte, 4 planches hors texte, tirage limité à 500 exemplaires sur beau papier (jaune), très bon état. Réimpression de l'édition originale de 1928.
Joint deux cartes postales modernes en couleurs du Musée Jean Chouan à Saint-Ouen-des-Toits en Mayenne (état neuf - C.P.M. jamais utilisées).
Closerie des Poiriers - Photos de Yann Guibert. 212 pages.Chouans et Contre-chouans. I. Les Débuts de la Chouannerie. II. Denis Brice, dit Tranche-Montagne. III. Daniel Oehlert, dit le Grand-Pierrot.
Ernest Laurain, (15 septembre 1867, Clermont (Oise) - † 3 juillet 1948, Laval), est un historien français, spécialisé dans l'histoire de l'Oise et de la Mayenne... Archiviste paléographe, il a été directeur des Archives départementales de la Mayenne. Il est le père de Madeleine Laurain-Portemer (1917-1996), historienne, spécialiste de Mazarin et de son époque... 59.00  Euros (387.01 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 1655 Regards écrits sur Bois-Thibault. LE MALÉFAN Pascal. François PILOT & Pascal LE MALEFAN (Photographies).  Imprimerie de la Manutention. Mayenne. Décembre 1986 Broché, couverture blanche imprimée en noir & rouge et illustrée d'une photographie au 1er plat (voir photo) & d'un dessin au second plat, in-8, 24x17 cm, deux plans, 32 photographies en noir & blanc sur le Château de Bois-Thibault par François Pilot et Pascal Maléfan, édition originale numérotée (N° 181 / 500 exemplaires), très bon état.
70 pages.Notice historique, photographie et poésie sur le Château de Bois-Thibault près Lassay-les-Châteaux, en Mayenne.
Bois-Thibault se situe en direction du Housseau, à environ un kilomètre de la commune sur les routes de Geneslay et de Sept-Forges.
Edifié sur un ancien château féodal (abandonné pendant la guerre de Cent Ans), il fut selon l’Abbé Angot « reconstruit en tout ou en partie (1467) avec semblables tours à canonnières et arbalétrières à celles du Château de Lassay » ; il était alors l’un des plus considérable de la baronnie de Mayenne.
Transmis par liens de sang ou par mariage, il fut habité jusqu’en 1830. 26.00  Euros (170.55 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8434 RARE AFFICHE DE GÉO HAM - NUMÉROTÉE 65/150 - ÉDITÉE EN 1994 - 120X80 Centimètres - LAVAL - MAYENNE !!!HAM Géo.  Les Amis de Géo Ham - Ville de Laval - Imprim' Services Laval (Mayenne). 1994 RARE AFFICHE GÉO HAM - NUMÉROTÉE 65/150 !!!
ÉDITÉE A LAVAL EN 1994
MUSÉE ÉCOLE DE LA PERRINE
PRÉSENTE
L'HAM DE LA COURSE
DU 1er AU 30 JUIN 1994
UNE TALBOT DE L’ÉCURIE FRANCE
VILLE DE LAVAL
LES AMIS DE GÉO HAM
Imprim' Services Laval (dans les tons bleus sur fond rose saumon)
numérotée 65 sur 150 exemplaires
dimensions : 120x80 centimètres
état correct : petites traces de manipulation & légèrement froissée sur les bords (pas de déchirure)
AUTRES PHOTOGRAPHIES ET RENSEIGNEMENTS SUR DEMANDE !!!
Une Affiche... Géo Ham de son vrai nom Georges Hamel (18 septembre 1900, Laval (Mayenne) - juin 1972, Paris) est un peintre et illustrateur français. Il est particulièrement connu pour ses illustrations d’avions ou d’automobiles parues dans L'Illustration. En 1918, il fut reçu à l'École des arts décoratifs. Il fut nommé Peintre officiel de l'Air en 1931. 89.00  Euros (583.80 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8424 Une Paroisse Mayennaise : Fougerolles sous la Révolution (1789-1800). DURAND Albert (Abbé). Imprimerie R. Madiot à Laval (Mayenne). 1960 Broché, couverture bleue imprimée en noir et rouge (légèrement insolée), grand in-8, 25x16,5 cm, 2 planches hors texte, un plan et un dessin de l'église de Fougerolles-du-Plessis + un linteau de porte + les Armes de la Famille Ouvrard dans le texte, bibliographie (sources avantageusement consultées), nomenclature des villages et de leurs habitants sous la Révolution, édition originale sur beau papier exempt de rousseurs, très bon état (non coupé).
160 pages.
UNE PAROISSE MAYENNAISE : FOUGEROLLES-DU-PLESSIS SOUS LA RÉVOLUTION (1789-1800); PAR L'ABBÉ ALBERT DURAND, CURÉ DE CIGNÉ (MAYENNE).
I. Les débuts de la Tourmente (1789-1792). II. La Convention (1792-1795). III. Les dernières années (1795-1802). IV. La Chouannerie (1792-1800). V. La Révolution à l'Hôpital (1789-1804). VI. M. Ouvrard en exil.
Fougerolles-du-Plessis est une commune française, située dans le département de la Mayenne et la région Pays de la Loire. En 1790 Fougerolles-du-Plessis est chef-lieu de canton (Fougerolles-du-Plessis, la Dorée, Désertines et Vieuvy). Il perd ce titre en 1797 et devient commune du canton de Landivy.
Jean-Baptiste-Michel Ouvrard de la Haie est un écrivain et religieux français né à Fougerolles-du-Plessis, le 21 février 1741 et mort le 15 avril 1821. 59.00  Euros (387.01 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8423 PRÉ-EN-PAIL + SAINT-CYR-EN-PAIL (Mayenne) - 7 Cartes Postales Anciennes (vers 1900) + 1 C.P.S.M. (vers 1940). Carrières de Bel-Air et de Mévitte. Jour de Marché. Vue générale. Mairie. La Pierre au Loup. Villages.  Davoust, Photographe à Pré-en-Pail. Brossier, Photographe-Éditeur à Pré-en-Pail. Vers 1900. + Éditions V. Huvé, Tabac à Pré-en-Pail. Vers 1940 Descriptif des 8 cartes postales :
1. La Mayenne Illustrée. Pré-en-Pail - La Pierre au Loup.
Photo : Davoust à Pré-en-Pail. Vers 1900.
Carte animée [4 personnes] ayant voyagé en 1909, dos blanc divisé, 1 timbre et 2 cachets, très bon état.
2. La Mayenne. Pré-en-Pail - Jour de Marché.
Brossier - Photographe à Pré-en-Pail. Vers 1900.
Carte très animée n'ayant pas voyagé, dos blanc divisé, très bon état.
3. La Mayenne Illustrée. Pré-en-Pail - Vue Générale.
Photo : Davoust à Pré-en-Pail. Vers 1900.
Carte ayant voyagé en 1910, dos blanc divisé, 1 timbre et 1 cachet, bon état (petites rousseurs dans le ciel).
4. Pré-en-Pail. Carrières de Mévitte.
Brossier, Photographe-Éditeur à Pré-en-Pail. Vers 1900.
Carte postale peu animée (3 personnes) ayant voyagé en 1909, dos blanc divisé, 1 timbre et 4 cachets, bon état.
5. La Mayenne Illustrée. Pré-en-Pail - Carrières de Mévitte.
Photo : Davoust à Pré-en-Pail. Vers 1900.
Carte postale ayant voyagé en 1914, dos blanc divisé, 1 timbre et 1 cachet, très bon état.
6. La Mayenne Illustrée. Environs de Pré-en-Pail - Saint-Cyr-en-Pail - Une Rue.
Photo : Davoust à Pré-en-Pail. Vers 1900.
Carte postale ayant voyagé en 1914, dos blanc divisé, 1 timbre et 1 cachet, très bon état.
7. La Mayenne. N° 12. Pré-en-Pail. Les Carrières de Bel-Air.
Éditions Milet (?) à Pré-en-Pail. Simi-Bromure A. Breger Frères, Rue Thénard à Paris (Déposé). Vers 1900.
Carte animée (4 enfants et un adulte) ayant voyagé (date illisible), dos blanc divisé, 1 timbre et 1 cachet, bon état.
8. N° 2 - Pré-en-Pail (Mayenne). L'Hôtel de Ville.
Éditions V. Huvé, Tabac à Pré-en-Pail. Photo Marco. Vers 1940.
Carte postale semi-moderne en noir dentelée ayant voyagé en 1949, dos blanc divisé, 1 timbre et 1 cachet, état correct (une petite tache au recto - côté photo).
Le Lot de 8 cartes postales, dont 7 cartes postales anciennes. 35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7135 A la Folie - Secrets de la mémoire paysanne. GUICHENEY Pierre [Texte]. Marie-Paule NÈGRE [Photographies].  Siloë, Libraire Editeur, Rue du Jeu-de-Paume à Laval (Mayenne). Rue des Carmélites à Nantes. Ateliers Kerdoré-Siloë. Laval. Mai-Juin 2000 Broché, couverture rempliée illustrée d'une photographie en noir et imprimée en blanc & rouge, in-8, 23x18 CM, texte de Pierre Guicheney, photographies en noir & blanc du monde paysan (mayennais) par Marie-Paule Nègre, bon état. 144 pages. à la Folie - Secrets de la mémoire paysanne. Nuit de veillée au lieu-dit la Folie, un repli moussu du bocage mayennais... Rituel de la tuerie du cochon, chasse aux taupes, pêches miraculeuses, choc de la dernière guerre (celle d'Algérie), secrets des guérisseurs... brossent le portrait d'une France paysanne... Paroles et images expriment ici, en totale harmonie, l'essentiel.
Marie-Paule Nègre (née en 1950) est une photographe française.
Marie-Paule Nègre réalise des reportages sur le monde de la musique en général et plus particulièrement sur le Jazz. De 1975 à 1980, elle produit 6 films vidéo sur le Jazz.
Elle développe un travail important sur le pauvreté en France, comme avec son travail Contes des Temps Modernes ou la Misère Ordinaire.
Elle collabore avec l'écrivain Pierre Guicheney pour un travail au long cours sur quelques habitants du bocage mayennais « À la Folie, secrets de la mémoire paysanne » (1999-2000).
Elle réalise également une œuvre de portraitiste, ayant saisi sur le vif plus de 50 artistes travaillant à Paris ou en Île-de-France.
Marie-Paule Nègre fait partie de la Fondation Leica depuis 1983 et est cofondatrice de l'agence photographique Métis. Elle publie régulièrement dans les grands journaux nationaux (Libération, Marie Claire, Elle, Cosmopolitan, etc.)
Marie-Paul Nègre compte dans son portefolio des articles dans les magazines Chasseur d'Images et Réponses Photo entre autres.
26.00  Euros (170.55 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8417 Grez-en-Bouère (Mayenne) - 2 Cartes Postales Anciennes + 4 C.P.S.M. Gare et Train à Vapeur - Château de la Guenaudière - Vues Aériennes & Village - Carrières de la Maudinière.  Divers Editeurs et Imprimeurs. Entre 1900 et 1950 Descriptif des 6 cartes postales :
1. Grez-en-Bouere (Mayenne). La Gare [avec train à vapeur].
M. Chrétien et Fils, Rue Boisnet à Angers (Maine-et-Loire). Vers 1920-1930.
Carte ancienne n'ayant pas voyagé, dos blanc divisé, bon état.
2. Grez-en-Bouère (Mayenne). Château de la Guenaudière.
Édition J. Malicot, Photographe à Sablé-sur-Sarthe. Vers 1900.
Carte ancienne ayant voyagé en 1911, dos blanc divisé, un timbre et un cachet, très bon état.
3. Grez-en-Bouère (Mayenne). Route de Château-Gontier.
M. Chrétien & Fils, Rue Boisnet à Angers (Maine-et-Loire). Vers 1950.
Carte semi-moderne en noir ayant voyagé en 1958, dos blanc divisé, ni timbre ni cachet, bon état (petites marques de pliures).
4. Grez-en-Bouère (Mayenne). N° 252-13. Vue générale (et aérienne).
Combier Imprimeur à Macôn (Saône-et-Loire). "CIM". Vers 1950-1960.
Carte semi-moderne en couleurs ayant voyagé en 1963, dos blanc divisé, 1 timbre et 2 cachets, très bon état.
5. N° 12. En Avion au dessus de... Grez-en-Bouère (Mayenne). L’Église.
Édition Lapie à St-Maur (Seine). Vers 1950-1960.
Carte semi-moderne en couleurs n'ayant pas voyagé, dos blanc divisé, bon état.
6. N° 2323. Grez-en-Bouère (Mayenne). Carrières de la Maudinière (ou Mauditière).
Combier Imprimeur à Macôn (Saône-et-Loire). "CIM". Vers 1950-1960.
Carte semi-moderne en couleurs n'ayant pas voyagé, dos blanc divisé, très bon état.
Le lot de 2 CPA et 4 CPSM.Le Château de la Guenaudière à Grez en Bouère est le lieu ou vécut, dans sa jeunesse, le Comte Georges de Villebois-Mareuil né le 22 mars 1847 à Nantes et mort à Boshof, en Afrique du Sud, le 5 avril 1900; ce militaire français, est principalement connu pour son engagement aux côtés des Boers contre l'armée britannique lors de la deuxième Guerre des Boers.
Son père Félix Comte de Villebois (né le 29 janvier 1789 à Angers et décédé le 24 octobre 1872 au château du Plessis-Greffier en Huillé en Maine-et-Loire); et son frère Christian de Villebois-Mareuil (né le 10 août 1852 à Grez-en-Bouère, mort le 22 avril 1924 à Grez-en-Bouère), furent Maires du village...25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8416 IZÉ (Mayenne). 2 Cartes Postales Anciennes - Route de Sillé-le-Guillaume - Château de la Merrie. Vers 1900.  Anonyme + Pavy-Legeard, Éditeur de Cartes Postales à Sillé-le-Guillaume (Sarthe). Vers 1900 - 1905 Descriptif des 2 cartes postales anciennes :
1. Izé (Mayenne). Route de Sillé-le-Guillaume.
Sans nom d'éditeur ni d'imprimeur. Vers 1900.
Carte très animée ayant voyagé en 1905, dos blanc divisé, 1 timbre et 1 cachet au verso, très bon état.
2. N° 429. Izé (Mayenne). Château de la Merrie.
Pavy-Legeard, Éditeur de Cartes Postales à Sillé-le-Guillaume (Sarthe). Vers 1900.
Carte animée ayant voyagé en 1910, dos blanc divisé, 1 timbre et 2 cachets, très bon état (carte légèrement marquée par le cachet).
2 C.P.A.Izé est le lieu de naissance de deux écrivains mayennais : Marcel Cheurin, Instituteur (1882-1971) et Frédéric Lefèvre, Fondateur des "Nouvelles Littéraires" (1889-1949). 29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8414 Lieu-dit LES AGETS (Saint-Brice - Mayenne) - Vue d'ensemble d'une Briqueterie. 1 Carte Postale Ancienne (Vers 1900).  Edition A. B. Vers 1900 - 1910 Une carte postale ancienne des Ateliers des Agets à Saint-Brice en Mayenne, Vue d'ensemble d'une Briqueterie.
Carte postale ayant voyagé en Novembre 1926, dos vert divisé non imprimé, pas de timbre ni de cachet, très bon état. 1 C.P.A.29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8413 Meslay-du-Maine (Mayenne). 3 Cartes Postales Anciennes (vers 1900) + 1 C.P.S.M. (vers 1960). Place Chamaillard - Haut de la Place - Châteaux des Arcis et des Rochères.
 Édition Housseau, Avenue Thiers au Mans (Sarthe). Jouye, Éditeur à Meslay-du-Maine (Mayenne). Entre 1900 et 1960 Descriptif des 4 cartes postales :
1. N° 4001. Meslay-du-Maine - Place Chamaillard.
Édition Housseau, Avenue Thiers au Mans (Sarthe).
Carte postale ancienne animée ayant voyagé, dos blanc divisé imprimé en noir, 1 timbre et 2 cachets (1914), très bon état.
2. N° 4011. Meslay-du-Maine - Haut de la Place.
Édition Housseau, Avenue Thiers, Le Mans (Sarthe).
Carte postale ancienne animée ayant voyagé, dos blanc divisé imprimé en noir, ni timbre ni cachet (1915), bon état.
3. Meslay-du-Maine - Château des Arcis.
Jouye, Éditeur à Meslay(-du-Maine).
Carte postale ancienne ayant voyagé, dos blanc divisé imprimé en noir, 3 cachets, pas de timbre (1915), bon état (petites rousseurs).
4. Meslay-du-Maine (Mayenne). N° 415-65 A - Château des Rochères. Vue aérienne.
Éditions CIM.
Carte postale semi-moderne dentelée et colorisée ayant voyagé, dos blanc divisé imprimé en noir, 1 timbre et 1 cachet (1963), très bon état.
4 cartes postales, dont 3 cartes postales anciennes.
25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8412 Villiers-Charlemagne (Mayenne). 6 Cartes Postales Anciennes (vers 1900) + 1 C.P.S.M. (vers 1950). J. MALICOT (Photographe). Etc.  Divers Editeurs et Imprimeurs. Entre 1900 et 1950 Descriptif des 7 cartes postales :
1. Villiers-Charlemagne (Mayenne). - Carrière de la Fosse. - E. Chubilleau, Exploitant.
Édition J. Malicot, Photographe à Sablé-sur-Sarthe.
Carte animée ayant voyagé, dos blanc divisé et imprimé en bleu, un timbre et deux cachets (1909), très bon état.
2. Villiers-Charlemagne (Mayenne). - La Place.
Édition Corairie à Château-Gontier.
Carte animée, avec attelages, ayant voyagé, dos blanc divisé et imprimé en noir, un timbre et 3 cachets (1908), très bon état.
3. Villiers-Charlemagne (Mayenne). - Terrasse de la Valette (Château).
Édition Champion.
Carte ayant voyagé [chasseur, son chien et son fusil], dos blanc divisé et imprimé en noir, un timbre et trois cachets (1910), bon état (quelques rousseurs et taches au verso + deux trous d'épingle).
4. N° 161. Villiers-Charlemagne (Mayenne). - (Château de) La Valette.
Imprimerie Corairie (Château-Gontier).
Carte ayant voyagé [maison inondée], dos blanc divisé et imprimé en bleu, 1 timbre et 3 cachets (Mai 1905), bon état.
5. N° 66. La Valette - Villiers-Charlemagne (Mayenne).
Imprimerie Corairie, Château-Gontier.
Carte ayant voyagé, dos blanc divisé et imprimé en noir, un timbre et un cachet (Octobre 1904), très bon état.
6. Villiers-Charlemagne (Mayenne). - Le Pont de la Valette.
Sans Nom d’Éditeur, d'Imprimeur et de Photographe.
Carte ayant voyagé, dos blanc divisé et imprimé en noir, 1 timbre et 1 cachet (Mai 1905), bon état (infimes frottements).
7. N° 3001. Villiers Charlemagne (Mayenne). Sanatorium de Clavières.
Sans Nom d’Éditeur, d'Imprimeur et de Photographe.
Carte postale semi moderne (Années 40), ayant voyagé, dos blanc divisé, 1 timbre et 2 cachets (1951), état correct.
7 cartes postales, dont 6 cartes postales anciennes. 49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8411 Épineux-le-Séguin - Deux Cartes Postales Anciennes - Place de l’Église - Château de Varennes-l'Enfant. Vers 1900-1920. 2 C. P. A. en Très Bon État.*** ALLIAUME et MASSÉ-LEGUY (Photographes).  Éditions Alliaume à Laval (Mayenne), et Massé-Leguy à Brûlon (Sarthe). Sans Date. Vers 1900 - 1920 Descriptif des 2 C.P.A. :
1. La Mayenne - Épineux-le-Séguin - Place de l’Église. Photo Alliaume à Laval (Mayenne).
Carte ayant voyagé avec un timbre et un cachet (1938), dos blanc divisé. Bon état.
2. N° 57.Épineux-le-Séguin (Mayenne) - Château de Varennes - L'Arrivée [Varennes-l'Enfant]. Massé-Leguy, Photographe à Brûlon (Sarthe).
Carte n'ayant pas voyagé, dos blanc divisé. Très bon état. 2 C. P. A.1. L'Église paroissiale Saint-Pierre-et-Saint-Paul est construite en calcaire, marbre et terre cuite dans la deuxième moitié du XVIIIème siècle, mais conservant des parties romanes chevet et clocher du XIIème siècle...
2. Le Château de Varennes-l'Enfant est situé à Épineux-le-Seguin, à 2,5 km du bourg, dans le département de la Mayenne...
25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8406 LOT LUCIE DELARUE-MARDRUS - 16 LIVRES - Le Cheval - Verteil - Amanit - L'Ex-Voto - La Cigale - La Girl - Rédalga - Graine au Vent - Le Pain Blanc - L'Enfant au Coq - La Mère et le Fils - François et la Liberté - L'Ame aux Trois Visages - Etc. DELARUE-MARDRUS Lucie. RENEFER. André HOFER. Claude RENÉ-MARTIN. Robert HAARDT. Jean BUHOT. Emmanuel POIRIER. P. DUBRAY. J. GRANGE-L. BARTHÉLEMY.  Divers Editeurs. Entre 1924 et 1957 Seize livres brochés sous couvertures imprimées, divers formats in-8 & in-4, ensemble en état correct.
Voir détail plus loin.
105+220+128+190+224+222+298+160+208+176+160+160+196+160+72+72 pages.
DÉTAIL DU LOT DE 16 LIVRES DE LUCIE DELARUE-MARDRUS :
1. Le Cheval. La Nouvelle Société d’Édition. Collection La Femme à la Page. Paris. 1930.
Broché, couverture imprimée en noir & rouge, in-8, 19x12 cm, 105 pages, état moyen (manque de papier au dos et au second plat - papier uniformément jauni).
2. Verteil et ses Amours. Éditions Self. Paris Août 1945.
Broché, couverture imprimée, in-8, 18,5x12 cm environ, 220 pages, 1ère édition, état correct (couverture défraîchie avec déchirures au second plat et rousseurs).
3. La Cigale. Arthème Fayard & Cie, Éditeurs. Paris. 1924.
Broché, couverture jaune imprimée et décorée en noir, in-4, 24x18,5 cm, 128 pages, 28 bois originaux de Renefer, mention de Roman Inédit, bon état.
4. L'Âme aux trois visages. Librairie Gedalge. Paris. 1957.
Cartonnage vert imprimé en noir et illustré en noir & rose de l'éditeur (petits frottements), in-8, 18x13,5 cm, 190 pages, illustrations en noir dans le texte + planches en couleurs hors texte d'André Hofer, état correct (petites marques de pliures sur quelques pages).
5. Tout l'Amour. Société d’Éditions et de Publication. Collection Pour Oublier la Vie. Paris. Octobre 1940.
Broché, couverture cartonnée souple imprimée en marron-brique, in-8, 17,5x11,5 cm, 224 pages, bon état.
6. Amanit. Eugène Fasquelle, Éditeur. Bibliothèque-Charpentier. Paris. 1929.
Broché, couverture jaune imprimée en noir (petit manque de papier au second plat), in-8, 18,5x12 cm, 222 pages, bon état (quelques rousseurs - non coupé).
7. L'Ex-Voto. Fasquelle, Éditeur. Bibliothèque-Charpentier. Paris. 1932.
Broché, couverture jaune imprimée en noir (couverture défraîchie), in-8, 18,5x12 cm environ, 298 pages, état moyen (quelques rousseurs - nom manuscrit sur la page de titre).
8. La Girl. J. Ferenczi et Fils, Éditeurs. Collection Le Livre Moderne Illustré. Paris. MCMXXXIX - Mars 1929.
Broché, couverture imprimée en noir et décorée en vert, in-8, 20,5x14,5 cm, 160 pages, roman illustré de bois originaux de J. Grange-L., exemplaire sur papier de luxe, mention de Roman Inédit, très bon état.
9. Rédalga. J. Ferenczi et Fils, Éditeurs. Collection Le Livre Moderne Illustré. Paris. MCMXXXI - Décembre 1931.
Broché, couverture imprimée en noir et décorée en bleu, in-8, 21x14,5 cm, 208 pages, roman illustré de bois originaux en couleurs et en noir d'Emmanuel Poirier, exemplaire sur Alfa, bon état.
10. La Mère et le Fils. J. Ferenczi et Fils, Éditeurs. Collection Le Livre Moderne Illustré. Paris. MCMXXXII - 1932.
Broché, couverture imprimée en noir et décorée en rouge, in-8, 21x15 cm, 176 pages, roman illustré de bois originaux de Robert Haardt, exemplaire sur Alfa, état correct (quelques rousseurs).
11. François et la Liberté. J. Ferenczi et Fils, Éditeurs. Collection Le Livre Moderne Illustré. Paris. MCMXXXVI - 1936.
Broché, couverture imprimée en noir et décorée en violet (rousseurs), in-8, 20,5x14 cm, 160 pages, roman illustré de bois originaux en couleurs et en noir de Claude René-Martin, état correct (intérieur en bon état).
12. L'Enfant au Coq. J. Ferenczi et Fils, Éditeurs. Collection Le Livre Moderne Illustré. Paris. MCMXXXVII - Août 1937.
Broché, couverture imprimée en noir et décorée en vert (manipulée avec rousseurs), in-8, 20x14,5 cm, 160 pages, roman illustré de bois gravés de Barthélemy, exemplaire sur papier de luxe, état correct (intérieur en très bon état).
13. Graine au Vent. J. Ferenczi et Fils, Éditeurs. Collection Le Livre Moderne Illustré. Paris. MCMXXVIII - 1928.
Broché, couverture imprimée en noir et décorée en rouge (manque de papier au bas du dos - déchirure de 6 cm au second plat), in-8, 20,5x15 cm, 196 pages, roman illustré de bois en une couleur de P. Dubray, état moyen (ouvrage légèrement gauchi).
14. Le Pain Blanc. J. Ferenczi et Fils, Éditeurs. Collection Le Livre Moderne Illustré. Paris. MCMXXIV - 1924.
Broché, couverture imprimée en noir et décorée en vert (couverture défraîchie avec un manque de papier au dos), in-8, 20,5x15 cm, 160 pages, roman illustré de bois originaux de Jean Buhot, état moyen (intérieur en bon état).
15. Deux Amants. Ernest Flammarion, Éditeur. Collection Le Roman d'Aujourd'hui. Paris. Juillet 1925.
Broché et agrafé (agrafes rouillées), couverture imprimée en bleu et décoré en orange, in-4, 23,7x18 cm, 72 pages, texte sur deux colonnes, état correct (nom manuscrit sur la page de faux-titre).
16.Marie, Fille-Mère. Ernest Flammarion, Éditeur. Collection Le Roman d'Aujourd'hui. Paris. Sans Date. vers 1923-1924.
Broché et agrafé (agrafes rouillées), couverture imprimée en bleu et décoré en orange (légèrement roussie), in-4, 23,7x17,8 cm, 72 pages, texte sur deux colonnes, état correct (nom manuscrit sur la page de faux-titre).
Lucie Delarue-Mardrus, née à Honfleur (Calvados - Normandie) le 3 novembre 1874 et morte le 26 avril 1945 à Château-Gontier(Mayenne), poétesse, romancière, sculptrice et dessinatrice, journaliste et historienne française.89.00  Euros (583.80 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5842 La Ferme-École de la Mayenne. Le Camp (1845-1866). La Chopinière (1866-1872). BEGUIN Maurice (Archiviste des Deux-Sèvres).  Imprimerie-Librairie Goupil. Laval (Mayenne). 1935 Broché, couverture imprimée en noir, in-8, 25x16,5 cm, très bon état (non coupé), tirage restreint. 68 pages.La fondation. L'Établissement et sa situation officielle. Les deux domaines : Le Camp et la Chopinière. Le personnel. Les élèves. L'entretien des élèves. La vie quotidienne. Les grands jours. Cheptel et matériel d'exploitation. Les méthodes de culture. Les autres formes d'exploitation et la vacherie Durham. La comptabilité. Les difficultés et la fin de la ferme-école. Les résultats. Les promotions.49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8053 Livre de Compte de Paul Boudet (de Laval) - Livre de mes Recettes et Dépenses à partir du 1er Juin 1838 au 30 Avril 1855. [DOCUMENT UNIQUE]. BOUDET Paul. [DENIS Michel]. [BOISSEL Robert].  Manuscrit Original. De 1838 à 1855 Relié en demi feutrine verte à coins [Registres Houard à Paris], dos muet sans titre, reliure modeste et un peu défraîchie, in-4, 29x20 cm environ, comptes (recettes & dépenses) entièrement manuscrits de la main de Paul Boudet, intérieur en très bon état (taches d'encre sur les tranches jaunes).
Ouvrage signé P. Boudet sur la 1ère page.
Provenance : Bibliothèque Robert Boissel (Industriel, Numismate et Archéologue). Avec une petite fiche manuscrite de sa main : "Livre de Comptes de Paul Boudet - du 1er Juin 1838 au 30 Avril 1855 - Prêté à Mr. Denis, Prof. d'Histoire à la faculté de Lettres de Rennes pour contrôler des dates - rendu le 27-03-1963"... Probablement l'Historien Michel Denis (1931-2007) pour la recherche et l'écriture d'un de ses ouvrages sur la Mayenne... 488 pages manuscrites. Paul Boudet est un homme politique français né à Laval (Mayenne) le 13 novembre 1800 et mort à Paris le 17 novembre 1877.
Issu de la famille Boudet, originaire du Nord mais fixée à Caussade (Tarn-et-Garonne) dès le XVIe siècle, fils du baron Étienne Boudet, maire de Laval, conseiller général et député de la Mayenne, Paul Boudet, fut reçu avocat et, après avoir été stagiaire dans le cabinet de Dupin aîné, il se fit inscrire au barreau de Paris en 1821. Avec l'ardeur d'un caractère emporté, il ne tarda pas à manifester ses sentiments libéraux et anticléricaux. Protestant et franc-maçon, il fit partie de la Charbonnerie sous la Restauration.
Le 12 mai 1839, Jean-Baptiste Teste le nomma secrétaire général du ministère de la Justice (1839-1840) et conseiller d'État. De ce fait, il fut soumis à réélection et ses électeurs lui renouvelèrent leur confiance le 29 juin suivant. Il demeura secrétaire général du ministère de la Justice jusqu'à la chute du ministère Thiers le 29 octobre 1840, et entra alors dans l'opposition.
Il fut réélu comme député le 9 juillet 1842 (145 voix sur 167 votants et 327 inscrits contre 14 à M. Bernard-Dutreil) et vota contre l'indemnité Pritchard, demandée par Guizot (1843). Son mandat lui fut renouvelé aux élections du 1er août 1846 (180 voix sur 193 votants et 335 inscrits). Il parut alors se rapprocher de la droite, restant dans l'opposition, mais de manière plus modérée qu'auparavant.
Lorsque la Deuxième République supprima le Conseil d'État, il se fit élire à l'Assemblée constituante dans la Mayenne (8e sur 9 par 39.966 voix sur 93.437 votants et 105.259 inscrits) et vota généralement avec la droite : pour le rétablissement du cautionnement des journaux, contre le droit au travail, contre le bicamérisme, contre l'amendement Grévy, pour le remplacement militaire, pour la proposition Rateau, contre la diminution de l'impôt du sel, pour la suppression des clubs, et se rallia à la politique du prince-président Louis-Napoléon Bonaparte.
Désigné par la Constituante pour faire partie du nouveau Conseil d'État, il y fut maintenu après le coup d'État du 2 décembre 1851. Protégé de Billault, il devint président de la section du contentieux. Le 26 juin 1852, il soutint devant le Corps législatif, comme conseiller d'État, le projet de loi relatif aux interdictions de séjour dans le département de la Seine et à Lyon.
Napoléon III le nomma ministre de l'Intérieur, le 23 mars 1863 en remplacement de Victor de Persigny. Il se signala par le zèle avec lequel il fit appliquer les mesures restreignant la liberté de la presse. [Voir suite sur Wikipédia]. Un Quai de la Mayenne porte son nom à Laval.
Michel Denis né le 2 février 1931 à Rennes et mort le 29 septembre 2007 était un historien français et Président de l’Université de Rennes II entre 1976 et 1980. Il était l'historien du monde conservateur de l’Ouest aristocratique et clérical (surtout la Mayenne).
En 1961, il devint assistant d'histoire moderne et contemporaine à la faculté des lettres de l'université de Rennes, où il travailla avec Pierre Goubert et Jean Delumeau.
Il obtint son doctorat de 3e cycle en 1965, avec L'Église et la République en Mayenne, 1896-1906 et l'année suivante devint maître-assistant titulaire d'histoire contemporaine. En 1976, il soutint sa thèse de doctorat d'État et devint professeur titulaire d'histoire contemporaine. La même année (26 janvier), il fut élu Président de l’Université de Rennes II. Sa présidence fut marquée par son engagement politique. [Voir suite sur Wikipédia].
Robert Boissel, né en 1912, mort 2004, était un Industriel, Numismate (qui achetait tous les trésors de monnaies anciennes trouvés en France et même ailleurs) et Archéologue lavallois qui participa aux fouilles de Jublains et Saulges (en Mayenne). Sa bibliothèque a été vendu aux enchères à Mayenne le 8 Mai 2005, sa collection numismatique le 9 Avril 2006 [Expert Françoise Berrthelot-Vinchon]...299.00  Euros (1961.31 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8390 Mémoire Chronologique de Maucourt de Bourjolly sur la Ville de Laval (Mayenne), suivi de la Chronique de Guitet de La Houllerie. Textes établis et annotés par Jules Le Fizelier et A. Bertrand de Broussillon. Tomes I & II. [Relié].MAUCOURT DE BOURJOLLY. LE FIZELIER Jules. BROUSSILLON Bertrand de. GUITET DE LA HOULLERIE. LE RAY René.  Imprimerie de L. Moreau à Laval (Mayenne). Société Historique et Archéologique du Maine. Juin et Novembre 1886 Deux [2] tomes reliés en un fort volume en demi basane racinée (reliure moderne de 2013), dos à 4 nerfs orné de fers dorés, auteur et titre dorés, plats imprimés des couvertures conservés, grand in-8, 240x165 mm environ, édition originale limitée à 424 exemplaires, table chronologique des documents publiés, index (table alphabétique), très bon état (beau papier bien conservé - quelques rousseurs au tome 1er - reliure récente parfaite).
Tomes I & II seuls, sans le tome troisième : Notes de Feu M. Louis-Julien Morin de La Beauluère (1798-1861), publiées par son petit-fils Louis Morin de La Beauluère. XXVII+410+IV+398 pages. Mémoire Chronologique de Maucourt de Bourjolly sur la Ville de Laval (Mayenne), suivi de la Chronique de Guitet de La Houllerie. Textes établis et annotés par Jules Le Fizelier. Publiés avec de Nouvelles Recherches par A. Bertrand de Broussillon, Archiviste-Paléographe. Tomes I & II.
I. Première Race des Seigneurs de Laval, 800-1217.
II. Les Laval-Montmorency, 1218-1412.
III. Les Laval-Montfort, 1412-1547.
IV. Laval-Rieux. Laval-Coligny, 1547-1605.
V. Collatéraux des Laval-Montmorency.
VI & VII. Les Seigneurs de La Trémoille. Famille Maucourt de Bourjolly.
VIII. Gouvernement et Tribunaux de Laval.
IX. Chronique de Guitet de La Houllerie et Registre de René Le Ray.
Charles Maucourt de Bourjolly (né le 19 novembre 1645 à Saint-Ouën-des-Vallons [autrefois Saint-Ouën-des-Oies] au Château de la Roche-Pichemer - mort le 10 août 1721 à Laval au lieu dit la Féaudière), est un avocat et un historien du Maine, et en particulier de la Mayenne.
Charles est le fils de Louis Maucourt de Bourjolly et de Julienne Boullant. Il naît le 19 novembre 1645 au château de La Roche-Pichemer dont son père était fermier général. Sieur de la Coudrière (Mézangers), licencié en droit, avocat au Parlement, il se marie le 10 juillet 1675 avec Renée Debonnaire, fille d'Étienne Debonnaire, sieur de la Féaudière à Laval. Veuf depuis le 7 mai 1694, il meurt à la Féaudière le 10 août 1721.
De son mariage, Maucourt eut deux enfants, dont seul Jean, l'aîné, vécut. Né à Mézangers le 12 septembre 1677, il épousa à Laval, le 12 juillet 1707, Madeleine Gaultier (fille de Mathurin Gaultier, conseiller du roi, avocat à Laval).
Il est connu par son Mémoire chronologique sur la ville de Laval , œuvre de sa vieillesse, dont il fit deux rédactions :
1. - L'une, la plus ancienne et la plus importante, date de 1711 et se trouve aux Archives départementales de la Sarthe;
2. - L'autre, plus abrégée et dépouillée de tout l'appareil d'érudition qu'on voit dans la première, poursuit le récit jusqu'en 1717 et fut envoyée par l'auteur à Marie-Louise de Laval-Montmorency, duchesse de Roquelaure. On n'en connaît que des copies...
L'œuvre historique de Maucourt, dont Verger avait donné, d'après une copie très fautive, quelques fragments en 1837, a été publiée [à Laval, Chez Moreau, en 1886, 2 volumes in-8 et table] par Bertrand de Broussillon sur le texte établi par Jules Le Fizelier; un dernier fascicule contient les notes de Louis-Julien Morin de la Beauluère. Elle laisse assurément beaucoup à désirer, car la critique de Maucourt est souvent en défaut et ses citations manquent d'exactitude, mais elle n'en est pas moins utile par les documents qu'elle contient.
Pierre Le Baud, Guillaume Le Doyen, Gesland, Olivier de Cuilly, et surtout Le Blanc de la Vignole ont été mis largement à contribution, et plusieurs de leurs ouvrages ne nous sont plus connus que pour cela même. N'aurait-on que ce profit du Mémoire chronologique, qu'il faudrait nous en montrer reconnaissants...
[Charles Maucourt de Bourjolly, dans Alphonse-Victor Angot, Dictionnaire historique, topographique et biographique de la Mayenne, Goupil, 1900-1910, 4 tomes].
199.00  Euros (1305.35 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5846 Mémoire Chronologique de Maucourt de Bourjolly sur la Ville de Laval (Mayenne), suivi de la Chronique de Guitet de La Houllerie. MAUCOURT DE BOURJOLLY. GUITET DE LA HOULLERIE. LE FIZELIER Jules. BROUSSILLON Bertrand de. MORIN DE LA BEAULUERE L.-J. (et Louis Morin de La Beauluère). LE RAY René.  Imprimerie de L. Moreau à Laval (Mayenne). Société Historique et Archéologique du Maine. 1886 Trois (3) volumes brochés, couvertures imprimées en noir (dos du tome III légèrement fendu - infimes rousseurs sur les couvertures), forts in-8, 25x16, en partie non coupé, édition originale limitée à 424 exemplaires, un plan dépliant de Laval en 1753, deux index (tables alphabétiques), bon état (beau papier bien conservé). XXVII+410+IV+398+VI+122 pages. I. Première Race des Seigneurs de Laval, 800-1217. II. Les Laval-Montmorency, 1218-1412. III. Les Laval-Montfort, 1412-1547. IV. Laval-Rieux. Laval-Coligny, 1547-1605. V. Collatéraux des Laval-Montmorency. VI & VII. Les Seigneurs de La Trémoille. Famille Maucourt de Bourjolly. VIII. Gouvernement et Tribunaux de Laval. IX. Chronique de Guitet de La Houllerie et Registre de René Le Ray. X. Notes de Feu M. L.-J. Morin de La Beauluère, publiées par son petit-fils Louis Morin de La Beauluère.
Charles Maucourt de Bourjolly (né le 19 novembre 1645 à Saint-Ouën-des-Vallons [autrefois Saint-Ouën-des-Oies] au Château de la Roche-Pichemer - mort le 10 août 1721 à Laval au lieu dit la Féaudière), est un avocat et un historien du Maine, et en particulier de la Mayenne.
Charles est le fils de Louis Maucourt de Bourjolly et de Julienne Boullant. Il naît le 19 novembre 1645 au château de La Roche-Pichemer dont son père était fermier général. Sieur de la Coudrière (Mézangers), licencié en droit, avocat au Parlement, il se marie le 10 juillet 1675 avec Renée Debonnaire, fille d'Étienne Debonnaire, sieur de la Féaudière à Laval. Veuf depuis le 7 mai 1694, il meurt à la Féaudière le 10 août 1721.
De son mariage, Maucourt eut deux enfants, dont seul Jean, l'aîné, vécut. Né à Mézangers le 12 septembre 1677, il épousa à Laval, le 12 juillet 1707, Madeleine Gaultier (fille de Mathurin Gaultier, conseiller du roi, avocat à Laval).
Il est connu par son Mémoire chronologique sur la ville de Laval , œuvre de sa vieillesse, dont il fit deux rédactions :
1. - L'une, la plus ancienne et la plus importante, date de 1711 et se trouve aux Archives départementales de la Sarthe;
2. - L'autre, plus abrégée et dépouillée de tout l'appareil d'érudition qu'on voit dans la première, poursuit le récit jusqu'en 1717 et fut envoyée par l'auteur à Marie-Louise de Laval-Montmorency, duchesse de Roquelaure. On n'en connaît que des copies...
L'œuvre historique de Maucourt, dont Verger avait donné, d'après une copie très fautive, quelques fragments en 1837, a été publiée [à Laval, Chez Moreau, en 1886, 2 volumes in-8 et table] par Bertrand de Broussillon sur le texte établi par Jules Le Fizelier; un dernier fascicule contient les notes de Louis-Julien Morin de la Beauluère. Elle laisse assurément beaucoup à désirer, car la critique de Maucourt est souvent en défaut et ses citations manquent d'exactitude, mais elle n'en est pas moins utile par les documents qu'elle contient.
Pierre Le Baud, Guillaume Le Doyen, Gesland, Olivier de Cuilly, et surtout Le Blanc de la Vignole ont été mis largement à contribution, et plusieurs de leurs ouvrages ne nous sont plus connus que pour cela même. N'aurait-on que ce profit du Mémoire chronologique, qu'il faudrait nous en montrer reconnaissants...
[Charles Maucourt de Bourjolly, dans Alphonse-Victor Angot, Dictionnaire historique, topographique et biographique de la Mayenne, Goupil, 1900-1910, 4 tomes]. 349.00  Euros (2289.29 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8360 Notice sur Laigné (Mayenne). CAHOUR Joseph. [CAHOURS] Polycopié par les Soins de l'Auteur Joseph Cahour. Laval (Mayenne). 1926 Brochure tenue par une ficelle (artisanale), sous couverture polycopiée en noir, in-8, 21x13,5 cm, texte manuscrit polycopié, tirage restreint, rare. I+28+4+1 pages, soit 34 pages couverture comprise. Notice sur Laigné (Mayenne), par Joseph Cahour (quelques fois autographié Cahours né le 12 Février 1861 à Thorigné-en-Charnie en Mayenne - mort le 15 Février 1937 ? d'autres sources le signalent vivant en 1942), Licencié ès Lettres, Bibliothécaire de la Ville de Laval, Professeur.
A signaler que, durant une fugue et une escale à Bremerhaven (Allemagne), à l'âge de 16 ans, entre Février et Mai 1877, il rencontra un soir Arthur Rimbaud qui cherchait, en vain, à s'embarquer vers les États-Unis : « Je n'oublierai jamais l'un d'eux, un jeune Français aux cheveux ras qui me fit, de sa voix rauque, un récit plein de fureurs et de fulgurances. Il n'avait que vingt-trois ans, mais dans ses regards flottaient les visions de plusieurs existences. Il se faisait passer pour un déserteur de l'armée française, et déserteur, il l'était vraiment : déserteur de tous les enrégimentements, déserteur de ce monde prosaïque, déserteur de la vie. »
De sa courte entrevue avec Arthur Rimbaud, Cahour(s) va tirer cet irrépressible besoin de s'évader par la poésie, la littérature et l'érudition...
I. Géographie. II. Les Écoles. III. Histoire Religieuse. IV. Histoire Civile. V. Agriculture. VI. Commerce et Industrie. VII. Tableau des Biens Nationaux de Laigné.
La commune de Laigné faisait partie de la sénéchaussée angevine de Château-Gontier dépendante de la sénéchaussée principale d'Angers depuis le Moyen Âge jusqu'à la Révolution française.
En 1790, lors de la création des départements français, une partie de Haut-Anjou a formé le sud mayennais sous l'appellation de Mayenne angevine.49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8388 La Vendée en Armes. I. 1793. II. Les Géants. III. Les Chouans. [Complet en 3 Tomes].CHIAPPE Jean-François. Librairie Académique Perrin. Collection Présence de l'Histoire. Paris. Février, Avril et Août 1982 Trois [3] volumes sous cartonnages blancs imprimés en doré de l'éditeur, jaquettes imprimées en blanc et illustrées en couleurs (2 jaquettes défraîchies avec déchirures - une jaquette en très bon état), in-8, 20,5x13,5 cm environ, illustration d'Anne Bessand-Massenet, iconographie dans le texte et à pleine page (fac-similés - cartes - gravures - portraits - photographies en noir - plans - etc.), index des trois tomes, livres en bon état (jaquettes en état moyen - cartonnages parfaits). 544+480+702 pages. La Vendée en Armes. Par Jean-François Chiappe. 3 tomes.
I. 1793. 1. La Grande Guerre de Monsieur de Bonchamps. 2. Le Prince de Talmon et son ami Jean Chouan. Suivi de : Madame de Bonchamps. Février 1982. 544 pages.
II. Les Géants. 3. Le Chevalier de Charette et son émule Nicolas Stofflet. Suivi de : La Vendée devant l'Histoire. Avril 1982. 480 pages.
III. Les Chouans. 4. Le Rêve Normand du Comte de Frotté. 5. Hippolyte de Piré, le Chouan de l'Arc de Triomphe. Suivi de : Les Rois ne meurent pas. Août 1982. 702 pages. 49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8381 LOT ALFRED JARRY - LAVAL - LIVRE RARE "Avez-vous lu ? Alfred Jarry l'Unique" + AFFICHE + AFFICHETTES + ENVELOPPE.LAUNAY Claude. Éditions Siloë, Laval, Octobre 1996 Brochure sous couverture blanche imprimée en noir & blanc et illustrée d'un dessin de Lucien Lantier, in-8, 18x13,5 cm, 44 pages, 1ère et unique édition, très bon état.
1. Richesse de Jarry, Ubu et les autres. 2. Un dandy ? 3. Le poète. 4. De la Pataphysique du docteur Faustroll. 5. Jarry ou l'esprit d'enfance. 6. Chronologie. 7. Petite bibliographie.
Ce livre pourra être dédicacé par l'auteur sur demande...
+ AFFICHE
+ AFFICHETTES
+ ENVELOPPE.
Voir Détail du LOT plus loin...
44 pages.
1. Livre
Avez-vous lu ? Alfred Jarry l'Unique.
Par Claude Launay.
Éditions Siloë, Laval, Octobre 1996.
Brochure sous couverture blanche imprimée en noir & blanc et illustrée d'un dessin de Lucien Lantier, in-8, 18x13,5 cm, 44 pages, 1ère et unique édition, très bon état.
1. Richesse de Jarry, Ubu et les autres. 2. Un dandy ? 3. Le poète. 4. De la Pataphysique du docteur Faustroll. 5. Jarry ou l'esprit d'enfance. 6. Chronologie. 7. Petite bibliographie.
Ce livre pourra être dédicacé par l'auteur sur demande...
2. Affiche
L'Agité du bocal
Collections pataphysiques
3 mars - 14 avril 2007
Bibliothèque Albert Legendre - Laval
En 2007, Laval célèbre Alfred JARRY
41x29 centimètres
affiche pliée en deux (marque discrète).
3. Affichette
"Ubu n'est pas mort"
Sculptures de Robert Lerivrain
Exposition du 22 janvier au 27 février 2008
21x14 centimètres
imprimée et illustrée en couleurs au recto et imprimée en couleurs au verso
bon état.
4. Affichette - Expositions
En 2007, Laval célèbre Alfred Jarry
Le Corps du Roi - Ubu dans le livre d'artiste
(3 Mars - 26 Mai 2007)
L'agité du bocal - Collections pataphysiques
(3 Mars - 14 Avril 2007)
21x15 centimètres
imprimée et illustrée en couleurs au recto et imprimée en noir au verso
état neuf.
5. Carton des meilleurs vœux 2007
Laval célèbre Alfred Jarry (1873-1907)
format carré, 15x15 cm
état neuf.
6. Enveloppe lettre prêt à poster
L'Année Alfred Jarry
11x22 cm
enveloppe neuve.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8373 Les Croisiers au Maine. Le Prieuré de Saint-Ursin à Lignières-la-Doucelle (Mayenne). Dédicacé par l'Auteur Albert Durand.DURAND Albert (Abbé). Diest. 1964 Broché, couverture rouge imprimée en noir, dos insolé, grand in-8, 243x158 mm, gravures et carte dans le texte, planches photographiques hors texte, édition originale en volume, très bon état, intérieur parfait (beau papier). 92 pages.LES CROISIERS AU MAINE. LE PRIEURE DE SAINT-URSIN A LIGNIERES-LA-DOUCELLE (MAYENNE), par l'Abbé Albert DURAND, Curé à St-Berthevin-la-Tannière en mayenne (Diocèse de Laval).
Au départ, une source curative et des ermites... Et la Famille de Doucelle... Fondation de Sainte-Croix de St-Ursin (1302). Dotation et prise en charge de la léproserie de Couptrain. Prieurs et dotations des XIVème, XVème et XVIème siècles... Le Prieuré Saint-Ursin aux XVIIème et XVIIIème siècles... Le Marquis de Flers et la fin de Saint-Ursin, 1770. Le sort de St-Ursin après la vie conventuelle...
Le premier janvier 1972 : Association des communes de Lignières La Doucelle et Orgères La Roche. La nouvelle commune prend le nom de Lignières-Orgères (communes associées). 59.00  Euros (387.01 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5765 Les Croisiers au Maine. Le Prieuré de Saint-Ursin à Lignières-la-Doucelle (Mayenne). DURAND Albert (Abbé).  Diest. 1964 Broché, couverture rouge imprimée en noir (1er plat insolé : voir photographie sur notre site), grand in-8, 24x16, gravures et carte dans le texte, planches photographiques hors texte, édition originale en volume, intérieur parfait (beau papier). 92 pages. LES CROISIERS AU MAINE. LE PRIEURE DE SAINT-URSIN A LIGNIERES-LA-DOUCELLE (MAYENNE), par l'Abbé Albert DURAND, Curé à St-Berthevin-la-Tannière en mayenne (Diocèse de Laval).
Au départ, une source curative et des ermites... Et la Famille de Doucelle... Fondation de Sainte-Croix de St-Ursin (1302). Dotation et prise en charge de la léproserie de Couptrain. Prieurs et dotations des XIVème, XVème et XVIème siècles... Le Prieuré Saint-Ursin aux XVIIème et XVIIIème siècles... Le Marquis de Flers et la fin de Saint-Ursin, 1770. Le sort de St-Ursin après la vie conventuelle...
Le premier janvier 1972 : Association des communes de Lignières La Doucelle et Orgères La Roche. La nouvelle commune prend le nom de Lignières-Orgères (communes associées). 49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8337 Les Patronages – 100 Ans d’Histoire Sportive, Sociale et Culturelle. LES FRANCS ARCHERS de la Bonne Lorraine – LAVAL. 1892-1992. Ouvrage dédicacé par Michel Jouneaux.JOUNEAUX Michel.  Siloë – Libraire-Editeur – Rue du Jeu-de-Paume à Laval (Mayenne). Décembre 1992 Broché, couverture blanche & jaune imprimée et illustrée en noir, in-4, 297x210 mm, 20 planches photographiques en noir hors texte, quelques photographies en noir dans le texte, préface de Raymond Gautrais, longue dédicace personnalisée de l’auteur Michel Jouneaux à des amis, très bon état. 90 pages.La France à la fin du XIXème siècle. L’influence du Pape Léon XIII. Sous le préau de l’école (L’Abbé Alphonse Girandier). La première grande évolution. Les Guerres 1914-1918 et 1939-1945. La Guerre d’Algérie. Mai 1968. L’Abbé Georges Le Dantec. L’Abbé Jean Hallier. Quatre Présidents en 100 ans : 1. Le Vicomte Jean d’Aboville. 2. Henri Batard. 3. Auguste Cheux. 4. Raymond Gautrais. Retour sur le Passé. Cent Ans Après. Les Anciens. Les Sections (dont le Cinéma Le Lorraine). Deux grands rendez-vous. L’Arbalète (Journal interne des Francs-Archers).
35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8369 L'Immaculée Conception - Une Institution Lavalloise de 1865 à nos Jours. [Laval - Mayenne]. JOUNEAUX Michel.  Siloë – Libraire-Editeur – Rue du Jeu-de-Paume à Laval (Mayenne). Octobre 1998 Broché, couverture bleue illustrée en couleurs et imprimée en blanc, in-8, 240x158 mm, 16 planches photographiques hors texte (37 photographies en noir), préface de Didier Jean, nombreuses biographies d'élèves de l'Immaculée Conception de Laval devenus des personnalités lavalloises, mayennaises ou françaises (voir liste plus loin), 1ère édition en bon état. 240 pages. Michel Jouneaux s'est penché sur l'histoire du collège de l'Immaculée-Conception de Laval depuis 1865 jusqu'à la fin du XXème siècle.
Courtes biographies de Géo Ham, Alain Gerbault, Sacha Distel, Remy Chauvin, Eugène Jamin, Bernard Lepecq, Raymond Delatouche, Gabriel de Pontavice, Xavier Tilliette, Constant Tonnelier, Michel Besnier, Francis Bouygues, François Pédron, etc.26.00  Euros (170.55 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8367 Explorations Terrestres - Poèmes. [Dédicacé].CHEMIN Bernard. Edité par l'Auteur Bernard Chemin - Imprimé par Espace Copie - Mayenne. Février 1998 Tapuscrit sous couverture saumon imprimée et illustrée en noir, dos noir, brochage artisanal, in-4, 297x210 mm, préface de Michelle Perdereau, Présidente de l'A.T.P.A.C.M. (l'Association Arts et Traditions Populaires et Action Culturelle en Mayenne), édition originale à tirage restreint augmentée d'une dédicace datée et signée de l'auteur (envoi), bon état. I+100+VI pages imprimées aux rectos.En 80 textes écrits entre 1978 et 1988, ces poèmes constituent une sélection de ceux qui ont été les plus remarqués, publiés et primés.
Leur style est de facture néoclassique, mais le rythme et les rimes s'affranchissent des normes et des dogmes de l'académisme pur... [Bernard Chemin].39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7565 Vue de la Paroisse d'Aveniere [Avesnières], prise du (Vieux-) Pont de Laval [Mayenne] par ANDOUARD. Gravure Originale du 18ème Siècle. Gabriel ANDOUARD (Graveur).  Sicot del. - Andouard Sculp. A Laval Chez l'Auteur - A Angers Chez Mame Imprimeur de Monsieur - A Mayenne Chez Davoust Libraire. Vers 1770 - 1780 Gravure originale du dix-huitième siècle "Vue de la Paroisse d'Avenière, Prise du Pont de Laval", dédié à Madame la Marquise de Lantivy, par son très humble et très obéissant serviteur Andouard, gravure sur papier chiffon au format 33x36 cm collée sur un carton au format 34,5x39 cm, dimension de la cuve : hauteur 23 cm, largeur 25 cm, très bon état (ni déchirure - ni tache).
Autres photographies sur demande. Une gravure originale de Laval au XVIIIème siècle. Gabriel Andouard, né à Avesnières le 12 juillet 1732, imprimeur français du XVIIIéme siècle.
D'après les renseignements que l’on possédait jusqu'au XIXe siècle sur Gabriel Andouard, on ne devrait lui attribuer d'autre qualité que celle de libraire, qui lui est reconnue dans son acte d'installation à Laval, et celle de graveur, puisqu'il a signé plusieurs vues de l'ancien Laval, aujourd'hui rares et précieuses. Nous avons toutefois la preuve qu'il fut imprimeur, non seulement parce que son apprentissage chez d'Expilly l'indiquait déjà, mais parce que nous possédons des témoins de l'exercice de son art à Laval.
Gabriel Andouard put s'établir à Laval avec le titre de libraire seulement, mais en réalité exerçant dans une certaine limite la profession d’imprimeur...
Malgré ces preuves qui nous permettent de donner à Gabriel Andouard sa place dans la liste des imprimeurs lavallois, son nom restera surtout connu parmi nous pour les cinq vues du vieux Laval, précieux témoins de l'état de la ville à cette époque...
Il était établi sur le Vieux-Pont. Nous savons, par le témoignage d'un contemporain, que Gabriel Andouard vivait encore vers 1815 dans sa maison sur le Vieux-Pont, et qu'il y faisait toujours le commerce d'estampes. Sans doute il ajoutait à cette branche d'un commerce peu étendu la vente de la papèterie et des livres les plus usuels. L'abbé Angot signale aussi mention d'une demoiselle Andouard, qui, dans les années qui ont précédé la Révolution, tenait un magasin de librairie. Peut-être était-elle la sœur et l'associée de Gabriel Andouard....180.00  Euros (1180.72 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7568 Vue de la Blanchisserie de Mr. de La Jubertière à Laval [Mayenne], prise de la Chevaulière par Gabriel ANDOUARD. Gravure Originale du 18ème Siècle. Gabriel ANDOUARD (Graveur).  Sicot del. - Andouard Sculp. A Laval Chez l'Auteur - Et Angers Chez Mame Imprimeur de Monsieur - A Mayenne Chez Davoust Libraire. Vers 1770 - 1780 Gravure originale du dix-huitième siècle "Vue de la Blanchisserie de Mr. de La Jubertiere, prise de la Chevauliere" à Laval (Mayenne), dédié à Monsieur Launey de Lamotte, Amateur des Arts & Amis des Artistes, par son très humble et très obéissant serviteur Andouard, gravure sur papier chiffon au format 22,5x33 cm collée sur un carton au format 35x39 cm, dimension de la cuve : hauteur 21 cm, largeur 24,5 cm, très bon état (pointe de rousseur dans le nuage en haut à droite et de rouille au bas de la dédicace, sans gravité).
Autres photographies sur demande. Une gravure originale de Laval au XVIIIème siècle.Gabriel Andouard, né à Avesnières le 12 juillet 1732, imprimeur français du XVIIIéme siècle.
D'après les renseignements que l’on possédait jusqu'au XIXème siècle sur Gabriel Andouard, on ne devrait lui attribuer d'autre qualité que celle de libraire, qui lui est reconnue dans son acte d'installation à Laval, et celle de graveur, puisqu'il a signé plusieurs vues de l'ancien Laval, aujourd'hui rares et précieuses.
Nous avons toutefois la preuve qu'il fut imprimeur, non seulement parce que son apprentissage chez d'Expilly l'indiquait déjà, mais parce que nous possédons des témoins de l'exercice de son art à Laval.
Gabriel Andouard put s'établir à Laval avec le titre de libraire seulement, mais en réalité exerçant dans une certaine limite la profession d’imprimeur...
Malgré ces preuves qui nous permettent de donner à Gabriel Andouard sa place dans la liste des imprimeurs lavallois, son nom restera surtout connu parmi nous pour les cinq vues du vieux Laval, précieux témoins de l'état de la ville à cette époque...
Il était établi sur le Vieux-Pont. Nous savons, par le témoignage d'un contemporain, que Gabriel Andouard vivait encore vers 1815 dans sa maison sur le Vieux-Pont, et qu'il y faisait toujours le commerce d'estampes. Sans doute il ajoutait à cette branche d'un commerce peu étendu la vente de la papèterie et des livres les plus usuels.
L'abbé Angot signale aussi mention d'une demoiselle Andouard, qui, dans les années qui ont précédé la Révolution, tenait un magasin de librairie. Peut-être était-elle la sœur et l'associée de Gabriel Andouard....
169.00  Euros (1108.57 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8363 Moissons Rouges - Albert Filoche, Brancardier au 124ème R. I. 1915-1918. Lettres, Poèmes, Contes et Carnets d'Albert Filoche, présentés par Jocelyne et Michel Dloussky. FILOCHE Albert. DLOUSSKY Jocelyne et Michel.  Edité par l'Association L'Oribus à Laval - Imprimé par l'Imprimerie Guillotte à Laval (Mayenne). 2004 Cartonnage illustré et imprimé de l'éditeur, grand in-4, 304x214 mm, lettres, poèmes, contes et carnets d'Albert Filoche présentés par Michel & Jocelyne Dloussky, préface de Jean Arthuis, importante iconographie en noir (cartes, photographies, fac-similés), 1ère édition en très bon état. 328 pages. Albert Filoche, né à Grazay (Mayenne) le 25 mars 1883 et mort le 13 août 1918, est un brancardier français de la Première Guerre Mondiale.
Brancardier au 124e Régiment d'Infanterie, il tient des carnets dans lesquels il écrit des poèmes et des contes. Il y parle de la guerre, mais il aborde aussi bien d'autres questions. Esprit ouvert et attentif, il lit, observe, réfléchit. Tout l'intéresse : la politique, les questions internationales, les problèmes économiques, le bourrage de crâne, le quotidien des gens dans les régions traversées, la nature.
Jocelyne et Michel Dloussky présentent
les lettres, poèmes, contes et carnets
d’un brancardier mayennais
de la Grande Guerre
Albert Filoche parle évidemment de la guerre, mais il aborde aussi bien d’autres questions. Esprit ouvert et attentif, il lit, observe, réfléchit. Tout l’intéresse : la politique, les questions internationales, les problèmes économiques, le bourrage de crâne, le quotidien des gens dans les régions traversées, la nature. Croyant, il s’abandonne à la volonté de Dieu pour survivre tout au long d’une guerre qui semble ne devoir jamais finir, sans cesser de s’interroger sur le sens de la destinée humaine.
"Moissons rouges" est le titre d’un poème composé en 1915 sur le front de Champagne.
En août 1918, alors qu’il se retrouve presque dans la même zone de combat, Albert Filoche écrit encore : "Moissons blondes, combat pour la vie dans la paix. Moissons rouges, marche à la mort."
Après une attaque aux gaz, il meurt le 13 août 1918.39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8229 Les Seigneurs de Laval (Mayenne) - Suivi de : Sigillographie des Seigneurs de Laval, 1095-1605.FOUCAULT Abbé. BROUSSILLON Bertrand de. FARCY Paul de. Paul de FARCY.  Imprimerie de E. Jamin, Quai du Pont-Neuf à Laval (Mayenne). 1875. Et Alphonse Picard à Paris & Typographie de G. Fleury et A. Dangin, Imprimeurs-Editeurs à Mamers (Sarthe). 1888 Deux [2] ouvrages reliés en un volume en demi basane racinée, dos à 4 nerfs orné de fleurons dorés, auteurs, titres & dates en doré, les deux premiers plats (légèrement défraîchis) des couvertures ont été conservés, reliure moderne (faite par un professionnel), in-8, 21x14 cm environ, illustrations de Paul de Farcy dans le second ouvrage [Sigillographie des Seigneurs de Laval, 1095-1605], beau papier bien conservé dans les deux livres (exempts de rousseurs), éditions originales (à tirages retreints), bel exemplaire bien relié.
Voir détail plus loin. XIII+416 pages pour Les Seigneurs de Laval.
I+152 pages pour la Sigillographie des Seigneurs de Laval.
Détail des deux ouvrages reliés en un volume :
FOUCAULT Abbé. Les Seigneurs de Laval (Mayenne). Imprimerie de E. Jamin, Quai du Pont-Neuf à Laval (Mayenne). 1875. In-8, XIII+416 pages, contient une liste des Lavallois célèbres, édition originale de cet ouvrage publié anonymement.
Suivi de :
BROUSSILLON Bertrand de & FARCY Paul de. Sigillographie des Seigneurs de Laval, 1095-1605. Alphonse Picard à Paris & Typographie de G. Fleury et A. Dangin, Imprimeurs-Editeurs à Mamers (Sarthe). 1888. In-8, illustrations de Paul de Farcy (209 figures de sceaux), I+152 pages, index, édition originale.599.00  Euros (3929.18 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5734 Vieux Médecins Mayennais. Première Série : D. Tauvry - G. Plançon - G. Bigot - A. du Chemin - Ambroise Paré - Tanquerel des Planches. DELAUNAY Paul (Docteur).  Honoré Champion. Quai Voltaire à Paris. Bibliothèque Historique de la France Médicale. 1903 Broché, couverture jaune imprimée en noir (dos bruni et légèrement fendu), in-8, 22,5x14,5 cm environ, intérieur en très bon état, tirage unique à 100 exemplaires seulement, bon état (petits manques de papier aux haut et bas du dos), non coupé, rare. XI+202 pages. Vieux Médecins Mayennais. Première Série : Daniel Tauvry - Guillaume Plançon - Guillaume Bigot - André du Chemin - Ambroise Paré - Louis Tanquerel des Planches. Par Paul Delaunay, Interne des Hôpitaux de Paris, Membre de la Société Française d'Histoire de la Médecine et de la Commission Historique et Archéologique de la Mayenne.
Paul-Marie Delaunay (16 février 1878, Mayenne - 3 février 1958, Le Mans), médecin et historien français.
Il est le fils de Adolphe-François Delaunay, greffier au tribunal civil de Mayenne, et adhérent au Cercle littéraire en 1873, et de Angèle-Marthe Boëteau. Il est issu d'une famille modeste de la région du Mans : son grand-père paternel était sabotier, son grand-père maternel : horloger-bijoutier.
Il fit ses études au Petit séminaire de Mayenne, puis au collège Stanislas à Paris, avant d'entrer à la Faculté de médecine de Paris. Il épouse au Mans, le 4 février 1907, Marie-Louise Guittet. Paul Delaunay avait un frère, qui était abbé.
Sa thèse de médecine est de 1906 et fut couronnée par l'Académie de Médecine, prix Hugo, mention honorable. Il exerça au Mans de 1906 à sa mort, en 1958.
Humaniste distingué, il lisait le latin et le grec dans le texte. C'était aussi un bibliophile passionné. Collectionneur, il s'intéressait à la botanique, la géologie, l'histoire naturelle et était un habitué du Muséum national d'histoire naturelle de Paris.
Ses œuvres très nombreuses sont déposées à la Bibliothèque du Mans. Leur liste permet de se rendre compte de la fécondité de ses travaux, rédigés dans un style agréable, parfois malicieux. Jean Rostand a écrit sur lui : "Cette belle œuvre défiera le temps et sera toujours consultée par les historiens qui y trouveront une source irremplaçable d'information et une haute leçon d'élégance achèvement, de rigueur et d'indépendance".
Il existe une thèse consacrée au Docteur Delaunay par Anne Chartier.120.00  Euros (787.15 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7997 RARE AFFICHE IMPRIMÉE DE 1941 - COMMUNIQUÉ - 80x60 cm !*** Imprimerie Moderne - Laval - Mayenne. Pour le Ministre Secrétaire d'État aux Finances. Paris. 1941 AFFICHE IMPRIMÉE GRAND FORMAT - 80x60 centimètres - État : infimes déchirures aux pliures (à peine visibles), papier légèrement jauni...
1 feuille de 80x60 cm. Extraits : MINISTÈRE DES FINANCES
COMMUNIQUÉ
1° Il est porté à la connaissance des intéressés que les bons de réquisitions délivrés depuis le 25 Juin 1940 par les Troupes et Services Allemands...
2° Les bons de réquisitions doivent être remis aux Maires pour être transmis aux préfets...
3°a) Les bons délivrés du 25 Juin 1940 au 15 Juillet 1940 sont à présenter à la mairie ou à adresser à la Zentra-Kraft, à partir du 12 Janvier 1941.
4° Pour le paiement des bons de réquisitions, il est fixé un délai de six mois...
6° En ce qui concerne les véhicules automobiles...
7° Les dispositions du présent communiqué ne s'appliquent pas aux bons...
8° En ce qui concerne les bons de réquisitions délivrés dans la zone française non occupée...
9° Les autres reçus ou attestation délivrés...
10° Dans le cas où, ni bons de réquisitions, ni autres reçus ou attestations n'ont été délivrés, il y a lieu...
11° Le paiement des indemnités est effectué dans le plus bref délai par le Receveur Municipal intéressé sur l'ordre du Préfet.
Paris, le 12 Janvier 1941,
Pour le Ministre Secrétaire d'État aux Finances
Le Directeur du Trésor : BRUNET
Imprimerie Moderne - Laval - Mayenne
Mots Clefs : Collaboration - Propagande - Pétain - Guerre 1939-1945...
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7990 Félicité - Lucretia. Deux Valses pour Piano. Musique de Jacques Robert (1875-1892). [2 Partitions]. ROBERT Jacques.  Editions Maurice Senart. Paris. Sans Date. Postérieur à Mars 1892 Deux partitions :
1. Sous double feuillet in-folio sous couverture imprimée en vert, 35x27 cm, musique de Jacques Robert, Laval, Mars 1892, 4 pages, très bon état.
2. Sous deux doubles feuillets in-folio sous couverture imprimée en vert et illustrée d'une lithographie représentant la Basilique d'Avesnières à Laval dans les tons verts, 35x27 cm, musique de Jacques Robert, Laval, Mars 1892, 8 pages, très bon état.
Provenance : Fonds Jacques Robert à Vaiges (Mayenne). Partition 1 : 4 pages, dont 1 page de couverture, 2 pages centrales de partition, dernière page blanche.
Partition 2 : 8 pages, dont 1 page de couverture illustrée, 1 page blanche, 3 pages dont 2 centrales de partition, 3 dernières pages blanches.Jacques Robert (né le 14 novembre 1875 à Angers - mort le 28 juillet 1892 à Royan) est un poète français.
Jacques Robert a vécu sa courte vie à Vaiges, bourg natal de sa grand-mère, Félicité-Marie Glétron. Il est en effet le fils d'Anatole Édouard Robert et de Marie Joséphine Félicité Glétron (elle-même fille de Félicité-Marie Glétron, née Marie-Félicité Vesin à Vaiges le 16 février 1829).
Il fit ses études au lycée de Laval, où son souvenir se perpétua par un prix d'honneur qui porta son nom. Jeune poète lauréat de l'Académie française, auteur de six ouvrages (Lettres d'un enfant, 1ère et 2ème Séries - Devoirs d'un écolier - Régine - Armande - Poésies, suivies d'opuscules divers), il est mort très jeune (à 17 ans) le 28 juillet 1892 à Royan, laissant une œuvre inachevée.
Sur sa tombe au cimetière de Vaiges, mitoyen avec le parc Jacques Glétron (son grand-père), fut construit un mausolée avec un petit salon meublé où son père se tenait et recevait les visites d'amis. La plaque qui lui est dédiée porte l'inscription gravée « Quem di diligunt adulescens moritur ». Le monument de Jacques Robert abrité par ce mausolée fut réalisé par René Grégoire en 1909.
Jacques Robert était aussi musicien (il a laissé quelques partitions), et dessinateur... 49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7989 Félicité. Valse pour Piano. Musique de Jacques Robert (1875-1892).ROBERT Jacques.  Editions Maurice Senart. Imprimerie H. Minot. Paris. Sans Date. Postérieur à Mars 1892 Partition sous deux doubles feuillets in-folio sous couverture imprimée en vert et illustrée d'une lithographie représentant la Basilique d'Avesnières à Laval dans les tons verts, 35x27 cm, musique de Jacques Robert, Laval, Mars 1892, très bon état. 8 pages, dont 1 page de couverture illustrée, une page blanche, trois pages dont deux centrales de partition, trois dernières pages blanches. Jacques Robert (né le 14 novembre 1875 à Angers - mort le 28 juillet 1892 à Royan) est un poète français.
Jacques Robert a vécu sa courte vie à Vaiges, bourg natal de sa grand-mère, Félicité-Marie Glétron. Il est en effet le fils d'Anatole Édouard Robert et de Marie Joséphine Félicité Glétron (elle-même fille de Félicité-Marie Glétron, née Marie-Félicité Vesin à Vaiges le 16 février 1829).
Il fit ses études au lycée de Laval, où son souvenir se perpétua par un prix d'honneur qui porta son nom. Jeune poète lauréat de l'Académie française, auteur de six ouvrages (Lettres d'un enfant, 1ère et 2ème Séries - Devoirs d'un écolier - Régine - Armande - Poésies, suivies d'opuscules divers), il est mort très jeune (à 17 ans) le 28 juillet 1892 à Royan, laissant une œuvre inachevée.
Sur sa tombe au cimetière de Vaiges, mitoyen avec le parc Jacques Glétron (son grand-père), fut construit un mausolée avec un petit salon meublé où son père se tenait et recevait les visites d'amis. La plaque qui lui est dédiée porte l'inscription gravée « Quem di diligunt adulescens moritur ». Le monument de Jacques Robert abrité par ce mausolée fut réalisé par René Grégoire en 1909.
Jacques Robert était aussi musicien (il a laissé quelques partitions), et dessinateur... 34.00  Euros (223.03 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7988 Lucretia. Valse pour Piano. Par Jacques Robert (1875-1892).ROBERT Jacques.  Editions Maurice Senart. Sans Date. Postérieur à Mars 1892 Partition sous double feuillet in-folio sous couverture imprimée en vert, 35x27 cm, musique de Jacques Robert, Laval, Mars 1892, très bon état. 4 pages, dont 1 page de couverture, deux pages centrales de partition, dernière page blanche. Jacques Robert (né le 14 novembre 1875 à Angers - mort le 28 juillet 1892 à Royan) est un poète français.
Jacques Robert a vécu sa courte vie à Vaiges, bourg natal de sa grand-mère, Félicité-Marie Glétron. Il est en effet le fils d'Anatole Édouard Robert et de Marie Joséphine Félicité Glétron (elle-même fille de Félicité-Marie Glétron, née Marie-Félicité Vesin à Vaiges le 16 février 1829).
Il fit ses études au lycée de Laval, où son souvenir se perpétua par un prix d'honneur qui porta son nom. Jeune poète lauréat de l'Académie française, auteur de six ouvrages (Lettres d'un enfant, 1ère et 2ème Séries - Devoirs d'un écolier - Régine - Armande - Poésies, suivies d'opuscules divers), il est mort très jeune (à 17 ans) le 28 juillet 1892 à Royan, laissant une œuvre inachevée.
Sur sa tombe au cimetière de Vaiges, mitoyen avec le parc Jacques Glétron (son grand-père), fut construit un mausolée avec un petit salon meublé où son père se tenait et recevait les visites d'amis. La plaque qui lui est dédiée porte l'inscription gravée « Quem di diligunt adulescens moritur ». Le monument de Jacques Robert abrité par ce mausolée fut réalisé par René Grégoire en 1909.
Jacques Robert était aussi musicien (il a laissé quelques partitions), et dessinateur... 29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5028 Almanach ou Calendrier du Maine pour l’Année bissextile 1780.***  Chez Charles Monnoyer, Imprimeur du Roi, de Monsieur & de Mgr l’Evêque, Au Mans. 1778 Ouvrage relié en demi basane, dos lisse orné de fers dorés, pièce de titre rouge (manque une partie de la date), reliure postérieure, in-16 [ou in-24], 12x7cm, une partie de l’ouvrage est imprimé sur papier bleu (premiers feuillets légèrement effrangés), sans la carte du diocèse & le plan de la ville du Mans annoncés en page de titre (vendus séparément à l’époque). 138 pages.Almanach ou Calendrier du Maine pour l’Année bissextile 1780. Calculé sur le Méridien du Mans. Privilège du Roi. Précis Historique du Calendrier. Etat Ecclésaistique de la ville du Mans. Hôpitaux. Abbayes et Prieurés Conventuels du Diocèse du Mans. Chapitres, Collèges et Communautés Régulières. Table numéraire des Présentateurs des Cures... Noms des Paroisses et Curés... Maison de Monsieur Frère du Roi. Subdélagation. Apanage de Monsieur. Gouvernement. Présidial et Sénéchaussée. Conseillers. Police. Sénéchaussée criminelle. Jurisdiction de la Maréchaussée. Hôtel-de-Ville. Eaux et Forêts. Avocats. Procureurs. Grenier à Sel. Jurisdiction de la Marque des Fers. Jurisdiction consulaire... Juge(s) et Consuls en exercice... Fermes générales. Aides. Domaines du Roi. Régie générale. Lotterie Royale. Postes. Manufactures... Pépinières Royales. Les Poudres et Salpêtres. Médecins. Chirurgie. Sages-Femmes. Inspection des Haras du Maine. Ecole de Dessin. Société Royale d'Agriculture. Art Vétérinaire. Fermes générales, Diligence & Messageries Royales, & Roulage de France (Départ et arrivée des Voitures). Foires du Maine. Marchés du Maine. Enigmes, Logogryphes. Etc.250.00  Euros (1639.89 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8280 Histoire de Laval (Mayenne). Par Couanier de Launay. (1979).
COUANIER DE LAUNAY M. Etienne L. Librairie Cantin. Maison de la Presse. Place de la Trémoille. Laval (Mayenne). 1979 Relié en plein skaï vert (imitation cuir), in-8, 245x165 mm, réimpression sur l'édition revue de 1866 et orné d'un plan de la ville de Laval en 1753, parfait état. VIII+608 pages. I. Avant Laval. II. Première race des seigneurs (818-1213). III. Laval-Montmorency (1213-1412). IV. Laval-Montfort (1418-1547). V. Laval-Rieux-Coligny (1547-1605). VI. Maison de la Trémoille (1605-1789). Laval Moderne (1789-1855).
Réédition de 1979 d'après l'édition revue et augmentée de 1866 [L'édition originale est de 1856].
N° de réf. 8280. 49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8264 Mémorial des Mayennais Morts pour la France en Indochine (1945-1957). DESRUES Michel. QUÉRÉ Christelle. Conseil Général de la Mayenne - Office National des Anciens Combattants et Victimes de Guerre - Direction Départementale de la Mayenne - Presses de l'Imprimerie Guillotte à Laval (Mayenne). Décembre 2004 Broché, couverture illustrée en noir et imprimée en bleu & noir, in-8, 24x16 cm, liste mémoriale avec portrait photographique, index des noms, bibliographie, édition originale, très bon état.
Joint une carte imprimée de L'Office National des Anciens Combattants et Victimes de Guerre de la Mayenne, et manuscrite & signée de Michel Desrues (scotchée sur la 1ère page de garde). 168 pages.Mémorial des Mayennais Morts pour la France en Indochine (1945-1957), par Michel Desrues (né en 1950), Directeur Départemental de l'Office National des Anciens Combattants et Victimes de Guerre de la Mayenne, et Christelle Quéré.
1. La France et la Guerre d'Indochine. 2. La Mayenne et la Guerre d'Indochine. 3. La Mémoire. 39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8255 Annalles et Chronicques du Païs (Pays) de Laval [Mayenne], et parties circonvoisines, depuis l'An 1480 jusqu'à l'année 1537; par Guillaume Le Doyen. Avec Notes et Éclaircissements de M. Louis La Beauluère. LE DOYEN Guillaume. LA BEAULUERE Louis. Slatkine Reprints, Genève (Suisse). Septembre 1971 Relié en percaline bleue à la bradel de l'éditeur, dos imprimé en doré, in-8, 217x138 mm, texte de Guillaume Le Doyen, notes et éclaircissements de Louis La Beauluère, une gravure en frontispice, quelques lettrines et cul-de-lampes, rare réédition de l'ouvrage publié par Honoré Godbert, Libraire et Imprimeur à Laval en 1859, très bon état. XXIII+400 pages.Guillaume Le Doyen naquit vers 1460 à Laval (Mayenne) près du Manoir-Ouvrouin dans une maison qui avait été construite sur un emplacement concédé à son grand-père par Jean Auvé, au lendemain de la guerre de Cent Ans, et dont le lot principal lui échut en 1490.
Après avoir étudié à la « grant escolle » le français et le latin sous la direction d'un maître nommé par le chapître de Saint-Tugal, il devint secrétaire du chapître du Cimetière-Dieu, puis, « ou tout foul ou tout saige », se maria en 1486 avec une femme dont on ne sait que le prénom de Jeanne, et qui lui donna lieu « de la loser »...
Le Doyen avait tenu un journal des évènements concernant la ville et le comté de Laval ; il reprit plus tard ce travail, peut-être vers la soixantaine, avant 1522 semble-t-il, mettant au point ce qu'il avait « jà assez d'ancien aage rédigé et mys par escript », et ce labeur, continué depuis lors année par année jusqu'en 1537, nous valut les Annales et « Chronicques du païs et comté de Laval et parties circonvoisines », si précieuses pour l'histoire de la région...
Les vers sont franchement mauvais, dit l'Abbé Angot, la rime s'y amène comme elle peut, c'est-à-dire fort mal, et la langue est embarrassée et incorrecte. Mais ce qui fait la faiblesse même du poème, l'absence complète d'imagination, a rendu l'œuvre intéressante, car on y trouve en grand nombre des détails précis et sincères qui importent même à l'Histoire générale de la France et à l'histoire littéraire...
Louis-Julien Morin de La Beauluère, né le 24 août 1798 à Laval et mort le 5 mai 1861, est un érudit, historien du Maine et de la Mayenne : « Le plus actif et le plus érudit des historiens lavallois de la première moitié du XIXème siècle », selon l'abbé Angot, qui écrivait le 2 février 1900 à la fin de la préface de son Dictionnaire historique, topographique et biographique de la Mayenne : « M. Morin de la Beauluère avait, il y a quarante ans, réuni sur l'histoire de la Mayenne les recherches les plus étendues qui aient encore été faites. J'en ai pu profiter, grâce à la bienveillance du petit-fils de l'historien Louis Morin de la Beauluère ».99.00  Euros (649.40 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6905 La Peinture Murale Romane dans les Pays de la Loire. L'indicible et le ruban plissé. DAVY Christian. Patrice GIRAUD (Photographies). Société d'Archéologie et d'Histoire de la Mayenne. Laval. 1999 Broché, couverture illustrée en couleurs et imprimée en noir, fort in-4 de 3 cm d'épaisseur, 30x21 cm, avant-propos de Dominique Eraud et Renaud Benoit-Cattin, préface de Hélène Toubert, photographies en couleurs de Patrice Giraud, nombreux plans, importante bibliographie, index des lieux, index des noms, index des manuscrits cités, bon état. XV+400 pages.La Mayenne : Archéologie - Histoire - Supplément N° 10 - 1999. La Peinture Murale Romane dans les Pays de la Loire. L'indicible et le ruban plissé.
1. L'édifice et son décor peint. 2. Le décor ornemental. 3. Le décor figuré. 4. La technique. 5. La stylistique. 6. La datation.7. Art angevin, art manceau, art de l'Ouest ? 8. Les œuvres [I. Loire-Atlantique. II. Maine-et-Loire. III. Mayenne. IV. Sarthe. V. Vendée]...
Liste des villes et villages sur demande...79.00  Euros (518.21 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8203 Le Secret des Dieux - Essais de Critique Littéraire et Morale. [Édition Originale]. AUTIN Albert. Chez Radenen & Laroche, Imprimerie, Rue de la Gare à Laval (Mayenne). L'An MCMXXXV - 1935 Broché, couverture brique clair imprimée en noir, in-8, 188x120 mm, avant-propos de l'auteur situé à Laval et daté le 15 Octobre 1935, édition originale limitée à 500 exemplaires sur Alfa Mousse, très bon état. 286 pages. 1. L'inquiétude religieuse de Pierre LOTI. 2. L'évolution sociale d'Anatole FRANCE. 3. Le catholicisme de Léon BLOY. 4. Le pittoresque de MÉRIMÉE dans Colomba. 5. PÉGUY pamphlétaire. 6. Le bucolisme de Jules RENARD. 7. Le régionalisme de François FABIÉ. 8. L'humanisme d'Élémir BOURGES. 9. L'apostolat de Maurice BOUCHOR.
Albert AUTIN est né à Fécamp (Seine-Maritime) en 1883. Docteur ès lettres (Montpellier, 1917). Professeur de lycée, Marseille (en 1921). Essayiste, il est l'auteur de nombreux ouvrages, et, sur la Mayenne, d'une préface pour : L'Ecole Normale de Laval (Mayenne), de 1833 à nos jours (1933), de Maurice Brunet, et d'un avant-propos pour : La Mayenne, géographie régionale, manuel à l'usage des élèves des cours supérieurs... (1939), d'H. Brémont...
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8173 Mère Marie de la Croix - Maria Nault, 1901-1999 - Une Fondatrice. GETHSÉMANI Soeur Marie de.  Édition Saint Stanislas, Évêque et Martyr de l'Archidiocèse de Cracovie. Pologne. Avril 2004 Broché, couverture grise imprimée en noir & bleu et illustrée d'une photographie et d'un fac-similé en noir, grand in-8, 23x17 cm, 5 planches photographiques, préface du Père Bernard Montagnes o.p., postface de Monseigneur Armand Maillard, Évêque de Laval (Mayenne), joint errata (feuillet volant), état quasi neuf. 140 pages.Maria Nault, en religion Mère Marie de la Croix, est née et morte à Saint-Aignan-sur-Roë en Mayenne, 1901-1999; elle est la fondatrice en 1939 des Petites Sœurs de Marie.
Mère Marie de la Croix, Maria Nault, est née le 21 avril 1901 à Saint Aignan sur Roë, en Mayenne. En 1939, une petite communauté prend naissance autour d’elle à Toulouse avec l’approbation du Cardinal Saliège (1954). Plus tard, le 14 septembre 1989, Monseigneur Louis-Marie Billé, alors évêque de Laval, érige en « Institut de vie religieuse » la Congrégation fondée par Mère Marie de la Croix.29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8161 Laval - Vue sur Avesnières - Dessin Original encré de J. Gauthier. 1919. J. GAUTHIER. Dessin Original. 1919 Dessin original encré signé J. Gauthier et daté (19)19, représentant la Rivière la Mayenne avec la Basilique d'Avesnières à Laval (Mayenne) vues de la Rive Droite (Village du Bois-Gamats), format du dessin : 18x12 cm, format de la feuille 24x15 cm, très bon état (ce dessin original a probablement été utilisé pour une publication). ***Ce dessin représente les Usines Duchemin et du Vermendois, le Chemin du Halage Rive Droite, la Basilique et le Pont d'Avesnières au fond...39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8153 Ambroise Paré - Planche de 3 dessins originaux, par Maurice Damois. DAMOIS Maurice.  Planche Originale. Vers 1950 - 1960 Une planche de 3 dessins originaux à l'encre noir avec crayon de couleur bleue représentant la vie d'Ambroise Paré [1. Barbier. 2. Chirurgien. 3. Écrivain], format de la planche : 250x325 mm, format des dessins : 10x13 cm, format du titre : 35x130 mm, signature de l'artiste Maurice Damois dans l'angle inférieur droite de la planche, très bon état (petite marque de pliure au milieu, entre les dessins).
Provenance : L’Hebdomadaire La terre... 1 planche originale signée de trois dessins originaux.Ambroise Paré, né vers 1510 au Bourg-Hersent, près de Laval, et mort le 20 décembre 1590 à Paris, est un chirurgien et anatomiste français.
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5984 Voyage autour de la Mairie de Mayenne. MORISSET Martial (Docteur).  Imprimerie-Librairie Goupil à Laval. 1931 - 1941 Deux volumes brochés, couvertures bleues imprimées en noir (couverture du second volume légèrement insolée), in-4, 25x16, gravures hors texte (complet), les deux tomes sont en édition originale (1931 pour le tome I - 1941 pour le tome II), ouvrages rares en très bon état (non coupé, intérieur et extérieur quasi parfaits). Dédicace datée (16 novembre 1979) et signée de Jane de Marande née Cardot, petite-fille du Docteur Martial Morisset (1851-1934), en souvenir de son vénéré grand-père qui était le médecin et l'ami de la famille Denis... 460+392 pages. Notes sur la vie au Bas-Maine, avec l'aide de l'archiviste Ernest Laurain concernant l'archéologie.
I. Les Magistrats. Les Avocats. Les Étudiants. Les Officiers Municipaux. Les Officiers de l'Election. Les Curés. Médecins, Chirurgiens, Apothicaires - Assistance médicale, Épidémies.
II. Un Agent Administratif : Le Subdélégué. Les Classes Sociales [La Noblesse. Les Militaires. La Bourgeoisie]. Hommages rendus à la mémoire du Docteur Martial Morisset (décédé en 1934, avant la parution du second et dernier tome).
99.00  Euros (649.40 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8133 La Maison du Sorcier. (Sorcellerie en Mayenne et... ...Ailleurs). GUY Robert. HIRET Henri. Bruno HIRET (Dessins et Gravures). Editions du Terras - Imprimerie Mayennaise - Zone Industrielle du Terras à Mayenne. Mars 1980 Broché, couverture imprimée et illustrée (marque de pliure et de manipulation au 1er plat de couverture), in-8, 20x13 cm environ, textes de Robert Guy et Henri Hiret, dessins et gravures de Bruno Hiret, 1ère édition, état correct (petits accrocs aux premiers feuillets avec marques de pliures - rousseurs sur la tranche). 296 pages. Robert Guy est un écrivain français né le 29 août 1907 dans l'Aube, mort en Octobre 1993 en Mayenne. Son père était notaire. Robert Guy puise ses origines familiales à La Chapelle-au-Riboul où il a d'ailleurs été baptisé. Juriste de formation, avocat à la Cour d'appel de Paris, il est ensuite juge au tribunal d'Avranches chargé du tribunal d'instance de Mortain. Il va consacrer, lors de sa retraite, le plus clair de son temps à l'occultisme. Il sera parfois désigné comme le châtelain de Goué parce qu'il habitait près de Fougerolles-du-Plessis, dans une demeure du XVème siècle (Château de Goué). Sa bibliothèque de 20 000 volumes était largement consacrée à la sorcellerie, à l'ésotérisme et au paranormal. Elle a été dispersée lors d'une vente aux enchères à Laval au début des années 2000.
Il est l'auteur de : La sorcellerie dans nos campagnes, l'insolite dans le Maine, le Perche et leurs confins. Siloë, Laval. 1984. Et de : Le diable, la vierge, les ermites et les saints dans les légendes de nos campagnes, éditions Siloë, Laval. 1989.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8130 Constant Domaigné, 1910-2003. Les combats d'un prêtre mayennais dans la Résistance et la déportation. Dédicacé par l'Auteur. BARROCHE Bernard. Imprimerie Floch à Mayenne. Janvier 2004 Broché, couverture crème imprimée en noir et illustrée d'une photographie en couleurs, in-8, 225x145 mm, nombreux fac-similés et photographies en noir dans le texte, envoi autographe signé et daté de B. Barroche, bon état. 368 pages. Constant Domaigné, prêtre originaire de Saint-Pierre-des-Landes, est né le 29 mars 1910. Il fut un très grand résistant, participant à la cache de vols d’armes, à la fabrication de vraies fausses cartes d’identité, à l’évasion de résistants et de réfractaires au STO. Il cacha 13 enfants juifs au collège de l'Immaculée de Laval, comme Jean-Marie Houdoux et Sacha Distel. Arrêté, interrogé par la Gestapo, Constant Dumaigné n’a jamais parlé, même sous la torture. Il fut déporté de Compiègne le 6 avril vers Mauthausen sous le matricule 62287, puis à Melk, Mauthausen, Dachau où il fut libéré le 29 avril 1945. Le Père Domaigné est décédé le 15 juin 2003. 30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8123 Cartulaire Manceau de Marmoutier. Introduction et Tome second. [1945]. LAURAIN E. [Ernest]. Imprimerie-Librairie Goupil. Laval (Mayenne). 1945 Introduction : Brochure, couverture imprimée en noir, grand in-8, 25x16 cm, beau papier bien conservé exempt de rousseurs, tirage restreint, non coupé, XLIII pages.
******
Tome second : Brochure sans couverture ni dos (ouvrage entièrement débroché), grand in-8, 25x16 cm, 18 reproductions de sceaux dans le texte, important index des noms, non coupé, intérieur en état correct (déchirure aux deux premiers feuillets de faux-titre et de titre), II+680 pages.
******
Manque le Tome I.
XLIII+II+680 pages.
43 pages de l'Introduction au Cartulaire Manceau de Marmoutier. Par Ernest Laurain (né le 15 septembre 1867 à Clermont dans l'Oise - mort le 3 juillet 1948, Laval en Mayenne), Archiviste Honoraire de la Mayenne. Introduction publiée sous les auspices de la Commission Historique et Archéologique de la Mayenne [C.H.A.M.].
Tome Second : Prieuré de Mayenne, Origné, Sablé, Saint-Célerin, Saint-Loup, Torcé, Trôo, Villiers-Charlemagne, Vivoin. Histoire des Prieurés Manceaux de Marmoutier. Ballée. Bouère. Château-du-Loir. Fontaine-Gérard. Laval. Lavardin. Louvigné. Mayenne. Origné et Arquenay. Sablé-sur-Sarthe. Saint-Célerin. Saint-Loup. Torcé. Villiers-Charlemagne. Vivoin. Statistiques. Visites générales. Visites particulières. Supplément : Généralités. Le Bignon. Château-du-Loir. Fontaine Gérard. Laval. Louvigné. Origné. Villiers Charlemagne. Vivoin. Additions et Corrections (errata).
L'Introduction a paru en 1945, le Tome Premier en 1911, et le Tome Second en 1945. 99.00  Euros (649.40 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8122 Catalogue des marques Postales, cachets à dates, Oblitérations et Boîtes Rurales de la Mayenne [53]. 1700-1876. 55 Bureaux. JULIENNE G. [Gaston]. Imprimerie Alençonnaise, Alençon (Orne). 1968 Broché, couverture verte imprimée en noir (trace de manipulation au second plat), in-8, 210x135 mm, une carte dépliante de la Mayenne, reproductions en noir de cachets, oblitérations, etc. dans le texte, une planche en fac-similé, édition originale, tirage limité à 500 exemplaires sur papier glacé au dépens de l'auteur, bon état (légères traces de rousseurs sur les gardes). 92 pages. La Poste aux Lettres dans le bas-Maine aux XVIIe et XVIIIè siècles, et au début du XIXème siècle. Constitution du département de la Mayenne en 1790. Classification des 55 bureaux par catégorie. Boîtes Rurales. Guerres. Cachets télégraphiques. Cachets de convoyeurs. Table des 55 bureaux de la Mayenne. 39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8116 Le Bon Prêtre, ou Vie Édifiante, de Pierre Ragot, Curé du Crucifix, au Mans (Sarthe). 3ème Édition retouchée par V. B., d'après Claude de la Ronchère. [1829]. V. B. [D'après Claude de la RONCHERE]. Bureau de la Bibliothèque Chrétienne, Rue Marchande - De l'Imprimerie de Fleuriot, Rue Royale. Le Mans (Sarthe - Maine). 1829 Petit cartonnage éditeur aux plats décorés à froid dans un cadre doré, titre doré au dos, usures aux coiffes et aux coins, 131x89 mm, portrait de Pierre Ragot en frontispice (gravure sur bois), mention de 3ème édition retouchée, état correct (trace d'humidité ancienne peu visible sur quelques feuillets - petites rousseurs). III+VII+108 pages. La première édition de la vie de M. Pierre ragot fut publiée en 1684, par Claude de la Ronchère, et imprimée au Mans (Sarthe), chez Jérôme Pichon. Bientôt, elle fut épuisée. L'Auteur permit à Jérôme Olivier, d'en publier, en 1697, une nouvelle édition, qu'il augmenta d'environ huit pages, d'après de nouveaux renseignements qu'il avait obtenus.
Cette édition de 1829 est la troisième (aucune édition au XVIIIème siècle). On s'apercevra qu'elle ne diffère pas beaucoup des deux autres; l'adaptateur n'ayant voulu en retoucher que le style qui avait un peu vieilli, et c'est ce que ce nouveau collaborateur semble avoir fait avec succès. 60.00  Euros (393.57 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5780 Notice sur Villeray; par E. L. (Émile Queruau-Lamerie).QUERUAU-LAMERIE Emile. *** [E. L. ].  Librairie Poirier-Bealu à Mayenne. Imprimerie E. Jamin, Quai d'Avesnières à Laval (Mayenne). 1879 Plaquette brochée sous couverture imprimée en noir (couverture légèrement défraîchie avec une partie du dos absent), in-8, 21x14 cm, intérieur en bon état (quelques rousseurs), ex-libris Bibliothèque Queruau-Lamerie, 1er et unique tirage, très rare. 29 pages.A cinq kilomètres de javron(-les-Chapelles), entre ce dernier bourg et Villaines-la-Juhel, au pied d'une colline boisée dont les chênes séculaires forment en s'unissant un épais rideau de verdure, est assis au bord d'un petit étang, le vieux manoir de Villeray. Il est entouré de douves larges de seize mètres...
E. L. est peut-être les initiales d'Émile Queruau-Lamerie (1841-1929), né de l'union de Pierre Queruau-Lamerie et Joséphine Meslay, et qui deviendra Historien de la Révolution et du Clergé en Anjou et Mayenne. A ce sujet, l'ouvrage "Les Girondins de la Mayenne" signé E. L. est d’Émile Queruau-Lamerie...49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8113 L'Histoire religieuse du Diocèse de Laval (Mayenne). 1855-1984. TONNELIER Constant.  Pierre Téqui, Editeur. Paris. Décembre 1993 Broché, couverture blanche imprimée et illustrée en bleu, in-8, 21,5x15 cm, préface de Louis-Marie Billé, Évêque de Laval, 1ère édition, très bon état. 142 pages. I. L’Époque fondatrice : 1855-1876. II. Église et Troisième République en situation de conflits puis de rupture : 1875-1905. III. En Régine de séparation, Église-État : 1906-1938. IV. Ensemencements, promesses de fruits, belles récoltes : 1938-1950. V. Dans un monde en croissance rapide. Une Église en quête de nouveaux modes de présence : 1950-1970. VI. Au sein de violents soubresauts, quelques lueurs d'espérance : 1970-1984. VII. Vers les lendemains. 27.00  Euros (177.11 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8112 Bibliographie de la Presse Française Politique et d'Information Générale, des Origines à 1944. Mayenne - 53 - VARRET Laurence. Bibliothèque Nationale - Département des Périodiques. Paris. 1980 Broché, couverture jaune imprimée en noir, in-8, 239x154 mm, préface de Michel Denis (Historien de la Mayenne, 1931-2007), 1ère édition, état neuf. 62 pages. I. Liste de la Presse Mayennaise de A à Z. II. Table chronologique, de 1792 à 1944. 29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8110 M. Jacques Burin. Curé de Saint-Martin-de-Connée. Chapelain de Notre-Dame-du-Chêne (Diocèse de Laval). Tué en haine de la foi, le 17 Octobre 1794. POTTIER Aloÿs. [BURIN Jacques]. Imprimerie-Librairie Ve A. Goupil, à Laval (Mayenne). 1918 Broché, couverture blanche au 1er plat imprimé en noir & rouge et au second plat illustré en noir (couverture manipulée), grand in-8, 25x16 cm environ, mention de première édition ornée de nombreuses gravures (illustrations, photographies, lettrines), une carte dépliante (environs de Notre dame du Chêne), intérieur en bon état (infime déchirure à un double feuillet). 171 pages. M. Jacques Burin, Curé de Saint-Martin-de-Connée, Chapelain de Notre-Dame-du-Chêne (Diocèse de Laval), tué en haine de la foi, le 17 Octobre 1794.
Jacques Burin, né en 1756 à Champfleur (Sarthe), mort le 17 octobre 1794 à Champgenêteux (Mayenne), prêtre réfractaire français, déclaré Bienheureux par le Pape Pie XII en 1955.
Jacques Burin, est né à Champfleur dans la Sarthe près d'Alençon. Garçon vacher, illettré jusqu'à l'âge de 12 ans, il entre au petit séminaire puis au grand séminaire où il rattrape son retard. Il est ordonné prêtre en 1779 , est nommé curé de Saint-Martin-de-Connée en 1786. Son histoire est celle d'un personnage attachant, dans une campagne très pauvre. Il distribue sur ses fonds personnels de la nourriture et des aides aux habitants. Très apprécié par eux, il est choisi comme représentant du peuple auprès des instances royales.
En 1791, il refuse de prêter serment révolutionnaire à la Constitution civile du clergé. Il est donc réfractaire, arrêté et expulsé de la paroisse. Il sera emmené à pied enchaîné de Saint-Martin-de-Connée à la prison de Sainte-Suzanne, puis écroué à Laval. Bénéficiant d'une attaque des Chouans, il s'évade. Il revient sur ses paroisses et reprend clandestinement son ministère allant de ferme en ferme, déguisé en marchand de fil du nom de Sébastien.
En octobre 1794, on lui tend un piège. Deux femmes de Courcité veulent se convertir et se confesser. Les conseils de prudence n’arrêtent pas l’intrépide Jacques Burin : J’ai donné ma parole, je la tiendrai. Il répond à cet appel : c’est un traquenard. Le 17 octobre 1794, la ferme du Petit Coudray à Champgenêteux est cernée par les Gardes nationaux d’Évron; Jacques Burin, abattu de deux coups de feu, est mort martyr.
Des restes de son corps reposent dans un reliquaire à la Chapelle du Chêne, mais également dans les autels de Saint-Martin-de-Connée et Bais. Trois jours avant, il célébrait son dernier mariage à La Chapelle-au-Riboul. Dans l'église de Saint-Martin-de-Connée, on peut lire l'acte de « résistance » contre le serment révolutionnaire ainsi que celui du dernier mariage pratiqué. Y est exposée l'ardoise gravée par les paysans de Champgenêteux lors de l'inhumation clandestine de 1794 près de la ferme. Le reliquaire est posé sur la chaire d'où il a fait son dernier sermon. Le 19 juin 1955, à Rome, le Pape Pie XII déclare Jacques Burin Bienheureux.69.00  Euros (452.61 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8106 Demande de l’Érection à Laval, d'un Évêché dont le Ressort comprendrait le Territoire du Département de la Mayenne.Collectif [et Anonymes]. Debécourt, Libraire à Paris. Godbert, Libraire-Editeur, Rue de la Trinité à Laval et J. Feillé-Grandpré, Imprimeur-Libraire, Rue Renaise à Laval - Imprimerie et Lithog. de Sauvage-Hardy, Passage Saint-Julien à Laval (Mayenne). 1842 Brochure sous couverture verte imprimée en noir (ouvrage débroché avec couverture défraîchie et dos en partie absent), in-8, 25x16 cm environ, intérieur en état correct (quelques pages salies en bordures - coins écornés), bien complet du feuillet d'errata en fin de volume (2 pages), cachet ex-libris de l'historien lavallois L. Labeauluère [Louis-Julien Morin de La Beauluère, né le 24 août 1798 à Laval - mort le 5 mai 1861, érudit, historien du Maine et de la Mayenne]. 90 pages.Un Mémoire a été présenté au Conseil Général de la Mayenne dans sa Session de1841 pour appeler son attention sur la question de l'établissement à Laval, par les voies de droit, d'un évêché dont le ressort comprendrait le territoire de la Mayenne... [Laval, 4 Août 1841].
Mémoire - Notes et éclaircissements - Lettre à M. l'évêque du Mans (Sarthe) - Vote du Conseil général - Évêques des derniers temps nés en Mayenne - Jublains : Note sur son église primitive - Note de l'année 1680 sur le projet d'érection d'un évêché à Laval - Examen de ce qui eut lieu en 1790 et 1791 au sujet de l'évêché décrété pour la Mayenne - Frais de l'établissement diocésain demandé - Cathédrale - Grand-Séminaire - Petit-Séminaire - Palais épiscopal - Analyse de l'enquête qui eut lieu au mois de Mars 1696 pour l'érection de l’Évêché de Blois - Etc.59.00  Euros (387.01 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8094 Joseph Moidon. 1921-1931. [Au Parterre de la Croisade Eucharistique]VUILLARD Pierre (Abbé). Imprimerie Letellier à Evron (Mayenne). Février 1932 Broché, couverture imprimée en noir et illustrée en couleurs défraîchie [Imprimerie H. Dalibard à Laval], in-12, 19x12 cm, 5 planches photographiques hors texte, rare édition originale, état moyen (fortes rousseurs). 62 pages. Joseph Moidon naquit le 3 Mars 1921 à Moisdon-la-Rivière, en Loire-Inférieure [maintenant Loire-Atlantique]. Ses parents vinrent établir leur commerce à Laval en 1923. Il est mort le 12 Octobre 1931 à l'âge de 10 ans et demi, son enterrement eu lieu à Saint-Vénérand à Laval le mercredi 14 octobre, et au cimetière de Moisdon-la-Rivière, son lieu de naissance.
Hagiographie d'un élève de l'Immaculée Conception de Laval, mort à l'âge de dix ans...19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8091 Monographie Historique de la Commune de LA ROË (Mayenne). ROBIN F. (Instituteur). Librairie-Imprimerie Radenen & Laroche, Rue de la Gare à Laval (Mayenne). 1935 Brochure agrafée (agrafe rouillée) sous couverture imprimée en noir (rousseurs), grand in-8, 25x16 cm, préface de M. Brunet, Professeur d'Histoire aux Écoles Normales de Laval, bibliographie, bon état. 16 pages. Monographie Historique de la Commune de La Roë en Mayenne. Causerie faite à l’École Publique le 16 Janvier 1935, par F. Robin, Instituteur. 1. Robert d'Arbrissel. 2. Fondation de l'Abbaye. 3. Fondation de la Paroisse. 4. La vie de l'Abbaye [I. Richesse de l'Abbaye. II. Charges de l'Abbaye. III. A travers l'histoire]. 5. Le Bourg - La Commune de La Roë.
La commune de La Roë fait partie de la Mayenne angevine et du Haut-Anjou historique.
Au Moyen Âge puis sous l'Ancien Régime, le fief de la baronnie angevine de Craon dépendait de la sénéchaussée principale d'Angers et du pays d'élection de Château-Gontier.29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5987 Cartulaire Manceau de Marmoutier. Introduction. LAURAIN Ernest.  Imprimerie-Librairie Goupil. Laval (Mayenne). 1945 Brochure, couverture imprimée en noir, grand in-8, 25x16 cm, beau papier bien conservé exempt de rousseurs, tirage restreint de cette introduction, non coupé. XLIII pages.43 pages de l'Introduction au Cartulaire Manceau de Marmoutier. Par Ernest Laurain (né le 15 septembre 1867 à Clermont dans l'Oise - mort le 3 juillet 1948, Laval en Mayenne), Archiviste Honoraire de la Mayenne.
Introduction publiée sous les auspices de la Commission Historique et Archéologique de la Mayenne [C.H.A.M.].
32.00  Euros (209.91 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8081 Catalogue. Deuxième Exposition Régionale de Laval. 1er - 30 Septembre 1857. [Société de l'Industrie de la Mayenne - Agriculture, Manufactures, Sciences et Arts]. Collectif. L. Moreau, Imprimerie de la préfecture et de la Mairie, Rue Napoléon à Laval (Mayenne). 1857 Brochure cousue sous couverture verte imprimée en noir (dos fendu avec infime manque de papier), in-8, 19x12 cm, infimes rousseurs, nombreux artisans et artistes lavallois et mayennais dont Charles Landelle, Jean-Baptiste Messager, ou des départements limitrophes dont Yan' Dargent (Finistère), Félix Jobbé-Duval (né à Carhaix), etc., ensemble en bon état. 104 pages. Société de l'Industrie de la Mayenne - Agriculture, Manufactures, Sciences et Arts - Deuxième Exposition Régionale de Laval. 1er - 30 Septembre 1857 - Catalogue. Programme de l'Exposition, par J. Chamaret, Jules Lefizelier... Programme spécial de la Section d'Agriculture, par Jacques Chamaret, Jules Lefizelier. Catalogue. produits de l'Industrie. Agriculture. Génie Agricole et Amendements. Matériel Agricole. Cultures diverses. Horticulture. Produits de l'horticulture. Outils et instruments. Mines, Métallurgie, Machines, Art de Constructions et de la Céramique. Mécanique générale. Bourrellerie et Sellerie. Charronnage et Carrosserie. Fonte et moulage. Chaudronnerie. Tôlerie, Ferblanterie, Serrurerie, Clouterie. Industrie du Zinc, du Plomb, de l’Étain, etc. Industries des aciers et de l'arquebuserie, de la verrerie et de la céramique. Art des Constructions et des travaux Publics et Privés. Ponts et Chaussées. Fabrication des Tissus. Corderie. Tissus de fil, de coton, de laine et tissus divers. Blanchiment, Teintures et Apprêts (Boissel). Tapis, Bonneterie, Passementerie, Broderie et Dentelles. Production et emploi économique de la Chaleur et de la Lumière. Préparation et Conservation des substances alimentaires. Confiserie, Distillerie, Liqueurs. Chocolats. Arts Chimiques. Cuirs et Peaux. Papeterie. Imprimerie. Lithographie (Morice - Oberthur). Reliure (Templé). Hygiène, Pharmacie, Médecine et Chirurgie. Arts de Précision. Instruments et Appareils destinés aux Sciences et à l'Enseignement. Horlogerie et Gnomonique. Ameublement et Décoration. Industries de Luxe. Vêtements et Confection. Menuiserie et Ébénisterie. Bois sculptés. Marqueterie. Autres matières que le Bois. Tapissier, Doreur et Peintre en Décors. Papiers Peints et Stores. Orfèvrerie. Bronzes d'Art. Service du Culte. Ménage. Vannerie. Brosserie. Mode. Lingerie. Corsets. Confection. Chapellerie. Chaussures, Guêtres et Ganterie. Fleurs artificielles. Ouvrages en cheveux. Parapluies. Objets de tabletterie, Tabatières, Pipes. Objets de fantaisie, Jouets. Beaux-Arts. Peinture et Dessin (Darcy, Yan' Dargent, Jules d'Evry, Félix Jobbé-Duval, Charles Landelle, Jean-Baptiste Messager et ses Elèves, Ch. de Montzey, etc.). Sculpture. Gravure et Lithographie (Napoléon Sauvage, né à Gorron). Architecture. Arts céramiques. Vitraux peints. Émaux. Faïences émaillées. Photographie. Reproductions de Tableaux. Lutherie. 59.00  Euros (387.01 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8080 Dictionnaire Topographique, Historique, Généalogique et Bibliographique de la Province et du Diocèse du Maine (Sarthe & Mayenne).LE PAIGE (Chanoine).  Imprimerie de l'Ouest, A. Nézan, Près le Pont-Neuf, Mayenne. MDCCCXCV - 1895 Deux volumes brochés, sous couvertures imprimées en noir (traces de manipulation aux couvertures), dos toile noire, pièces d'auteur, de titre et de tomaisons dorées, grands in-8, 238x153 mm environ, très bon état (intérieur parfait), le tome deuxième est un des 100 exemplaires numérotés sur Vergé (infimes rousseurs sur les gardes), le tome premier est un exemplaire sur papier ordinaire (tirage limité à 500 exemplaires).
Édition augmentée de Généalogies inédites : de Montécler [Branche de Bourgon - Branche de Launay-Péan], et de Moré. III+509+III+549 pages. André René Le Paige, né le 14 avril 1701 à La Suze-sur-Sarthe - mort le 2 juillet 1781 au Mans(Sarthe) est un historien français.
Estimant que la province du Maine manquait d'un bon ouvrage de statistique et d'économie civile, Le Paige se lança dans l'entreprise. Après avoir rassemblé un grand nombre de mémoires particuliers, qui lui furent adressés par les curés du diocèse et par les seigneurs de paroisse, en réponse à une circulaire qu'il avait publiée en 1772, il mit au jour son Dictionnaire topographique, historique, généalogique et bibliographique de la province et du diocèse du Maine, le Mans, 1777, 2 volumes in-8.
Ce livre contient des notions détaillées sur l'histoire naturelle, ecclésiastique, civile et littéraire, l'agriculture, l'industrie, le commerce et les arts de chaque commune. On y trouve sur le Mans, Laval, Mayenne, la Ferté-Bernard, Sablé, Mamers, etc., des notices et des faits qu'on chercherait vainement ailleurs... 200.00  Euros (1311.91 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8079 Histoire de la Révolution dans la Mayenne. I. Histoire Politique et Religieuse. II. La Chouannerie. 4 Tomes Reliés. GAUGAIN Ferdinand Abbé.  R. Chailland, Libraire-Editeur à Laval (Mayenne). Imprimerie L. Barnéoud et Cie à Laval. 1918 Quatre volumes reliés en demi chagrin marron à coins, dos à 4 nerfs, auteur, titre et tomaisons en doré, premiers plats des couvertures grises imprimées en noir conservés, reliures postérieures, in-8, 23x15 cm environ, introduction de l'Abbé Angot, 61 planches hors texte dont une carte dépliante (compilé complet), important index des noms de personnes et de lieux sur 187 pages (table dressée par Guy Bernard), édition originale, ensemble en très bon état et complet (déchirures angulaires à deux feuillets - quelques annotations et passages soulignés - reliures parfaites). 536+592+524+562 pages.Ière Partie. Histoire Politique et Religieuse (2 volumes).
IIème Partie. La Chouannerie (2 volumes).
L'Abbé Gaugain est un historien mayennais du début du XXème siècle, décédé en 1917, co-auteur avec l'Abbé Angot du supplément (tome IV) du Dictionnaire historique, topographique et biographique de la Mayenne paru en avril 1910. 300.00  Euros (1967.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8076 Mémorial des Morts en Déportation de la Mayenne.DESRUES Michel. Conseil Général de la Mayenne - Préfecture de la Mayenne - Le Service Départemental de l'ONAC de la Mayenne - Imprimerie René Madiot à Saint-Berthevin-les-Laval (Mayenne). 1999 Broché, couverture illustrée en couleurs et imprimée en noir, in-8, 228x158 mm (tranche inférieure massicotée), liste mémoriale avec portrait photographique, deux index, bibliographie, édition originale, état correct (petit grignotage sur le bord inférieur des quatre premiers feuillets, d'où massicotage de la tranche inférieure - petite tache en bordure des derniers feuillets). 159 pages.Mémorial des Morts en Déportation de la Mayenne, par Michel Desrues (né en 1950), Directeur Départemental de l'Office National des Anciens Combattants et Victimes de Guerre de la Mayenne. I. La France et la déportation. II. La Mayenne et la déportation. III. Déportation, Pédagogie et Jeunesse. 29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8075 Mammifères Sauvages en Mayenne. Collectif.  Siloë Editions, Rue des Carmélites à Nantes (Loire Atlantique). Décembre 2003 Broché, couverture rempliée illustrée en couleurs et imprimée en rouge & blanc, in-8, 24x16 cm, préface de Jean-Loup Trassard, importante iconographie entièrement en couleurs, photographies de Jean-François Arcanger, Eric Médard, etc., cartes et graphiques en couleurs, bibliographie, très bon état. 208 pages.Mammifères sauvages en Mayenne (Atlas 1990-2003). Mayenne Nature Environnement - Fédération des Chasseurs de la Mayenne - Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage - Musée des Sciences de Laval.
Traversez les paysages mayennais, bocage, cultures, vallées et bois et suivez la longue piste des empreintes. Soudain, vous entendez l'aboiement du chevreuil, vous découvrez le nid de l'écureuil et celui du hérisson, vous pénétrez dans l'affût de nos photographes face à des animaux libres et sauvages.
Approchez un monde secret, méconnu, souvent nocturne et auquel l'homme et ses activités ne laissent qu'un espace de plus en plus restreint ! Soixante-deux espèces de mammifères sont répertoriées en Mayenne.
Certaines ont disparu au cours du siècle dernier comme le Loup, le Vison d'Europe, la Loutre et deux espèces de chauves-souris, d'autres sont menacées.
A l'inverse, le Chevreuil et le Cerf sont en expansion, de nouvelles espèces sont apparues, introduites par l'homme (Ragondin ou Vison d'Amérique par exemple). Et nos recherches ont permis de prouver la présence d'espèces jusque-là méconnues comme la Musaraigne de Miller.
C'est un appel à rester attentif à la nature en perpétuelle évolution, à préserver sa diversité et sa richesse.
Grâce aux fossiles récoltés dans les grottes ou carrières, nous remontons plus de 10 000 ans en arrière pour reconstituer d'autres paysages et découvrir leurs habitants extraordinaires : rhinocéros, aurochs ou marmottes... Nous mesurons ainsi l'évolution de notre planète.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8071 Les Funérailles de Guy XVI, Comte de Laval (Mayenne). Fragment de la Chronique de [Guillaume] Le Doyen (XVIème siècle). LABEAULUÈRE (Louis La Beauluère). LE DOYEN Guillaume. Imprimerie de Cosnier et Lachèse à Angers. Sans Date. Vers 1860 Brochure sous couverture muette (sans titre), in-8, 250x165 mm, beau papier exempt de rousseurs, tirage à petit nombre [tiré à part extrait de la Revue de l'Anjou et du Maine], intérieur très bon état (couverture salie), de toute rareté. II+60 pages. Guillaume Le Doyen naquit vers 1460 à Laval (Mayenne) près du Manoir-Ouvrouin dans une maison qui avait été construite sur un emplacement concédé à son grand-père par Jean Auvé, au lendemain de la guerre de Cent Ans, et dont le lot principal lui échut en 1490.
Après avoir étudié à la « grant escolle » le français et le latin sous la direction d'un maître nommé par le chapître de Saint-Tugal, il devint secrétaire du chapître du Cimetière-Dieu, puis, « ou tout foul ou tout saige », se maria en 1486 avec une femme dont on ne sait que le prénom de Jeanne, et qui lui donna lieu « de la loser »...
Le Doyen avait tenu un journal des évènements concernant la ville et le comté de Laval ; il reprit plus tard ce travail, peut-être vers la soixantaine, avant 1522 semble-t-il, mettant au point ce qu'il avait « jà assez d'ancien aage rédigé et mys par escript », et ce labeur, continué depuis lors année par année jusqu'en 1537, nous valut les Annales et « Chronicques du païs et comté de Laval et parties circonvoisines », si précieuses pour l'histoire de la région...
Les vers sont franchement mauvais, dit l'Abbé Angot, la rime s'y amène comme elle peut, c'est-à-dire fort mal, et la langue est embarrassée et incorrecte. Mais ce qui fait la faiblesse même du poème, l'absence complète d'imagination, a rendu l'œuvre intéressante, car on y trouve en grand nombre des détails précis et sincères qui importent même à l'Histoire générale de la France et à l'histoire littéraire...
Louis-Julien Morin de La Beauluère, né le 24 août 1798 à Laval et mort le 5 mai 1861, est un érudit, historien du Maine et de la Mayenne : « Le plus actif et le plus érudit des historiens lavallois de la première moitié du XIXème siècle », selon l'abbé Angot, qui écrivait le 2 février 1900 à la fin de la préface de son Dictionnaire historique, topographique et biographique de la Mayenne : « M. Morin de la Beauluère avait, il y a quarante ans, réuni sur l'histoire de la Mayenne les recherches les plus étendues qui aient encore été faites. J'en ai pu profiter, grâce à la bienveillance du petit-fils de l'historien Louis Morin de la Beauluère ».59.00  Euros (387.01 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8067 Les Oiseaux de la Mayenne. [Mayenne-Nature-Environnement]. Collectif. [Sous la Direction de Daniel LANDEMAINE]. HELSENS Bertrand (Rédaction). DUCHENNE Benoit (Rédaction). Jean-François ARCANGER (Photographies). Christine FARGES (Illustrations). Editions Rives Reines. Mayenne-Nature-Environnement, Rue du Docteur-Marc-Dupré à Laval. Imprimerie Barnéoud à Laval. Mai-Juin 1991 Broché, couverture à rabats illustrée de 12 photographies en couleurs de Jean-François Arcanger (1 photo sur chaque plat - 5 photos sur chaque rabat) et imprimée en noir, in-8, 240x164 mm, préface du Président de l'Association Daniel Landemaine, nombreux graphiques [cartes de repartition par espèce] et cartes, quelques dessins d'oiseaux en noir (illustrations de Christine Farges), rédaction de Bertrand Helsens et Benoit Duchenne, bibliographies générale et départementale, index des noms latins et français, état quasi neuf. 208 pages. Mayenne-Nature-Environnement. Les Oiseaux de la Mayenne. 1. Atlas des oiseaux nicheurs de la Mayenne, 1984-1988. Oeuvre collective des ornithologues mayennais. Rédaction : Bertrand Helsens. Illustrations : Christine Farges. 2. Statut des oiseaux en Mayenne. Jusqu'au 31 décembre 1990. Rédaction : Benoit Duchenne. 3. Les espèces d'oiseaux occasionnelles en Mayenne. Jusqu'au 31 décembre 1989. Rédaction : Benoit Duchenne. 39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8062 Une Classe de Nature. Ou comment repiquer les petits citadins en pleine terre. TRASSARD Jean-Loup. Bernard JEUNET. L'Ecole des Loisirs - Neuf. Paris. Septembre 1984 Cartonnage de l'éditeur au 1er plat imprimé en noir et illustré en couleurs, dos toilé gris imprimé, in-8, 216x152 mm, illustrations en noir dans le texte par Bernard Jeunet, , bon état (petite usure à un coin supérieur du second plat). 94 pages.Jean-Loup Trassard, né le 11 août 1933 à Saint-Hilaire-du-Maine (en Mayenne), est un écrivain et photographe français.
Il dit de lui-même qu'il est un « écrivain de l'agriculture ». Depuis 1961, il publie chez Gallimard et Le temps qu'il fait des textes courts, des récits, et des photographies et des textes dans lesquels il raconte son « territoire ». La vision qu'il nous offre de la civilisation rurale traditionnelle qui disparaît irrémédiablement, est à la fois ethnologique et poétique.29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8055 Le Bas-Maine au XIXe Siècle - Tapuscrit d'André Charlot, de Laval. CHARLOT André. Tapuscrit Original Non Publié. Sans Date. Vers 1965 - 1970 Tapuscrit original imprimé sur papier rose au format in-4, 27x21 cm, 2 cartes, tirage à petit nombre, bon état. II+25 pages. Le Bas-Maine au XIXe Siècle [La Mayenne]. Au XVIIIème siècle : une manufacture. I. La vie industriel. II. La vie agricole. III. La vie sociale [1. Le monde indépendant. 2. Le monde ouvrier. 3. Le monde paysan]. IV. L'évolution démographique du Maine (Mayenne-Sarthe). 5. Un courant de pensée et d'action : le mouvement ouvrier en Mayenne.
André Charlot a publié : Laïcisation et Résistance de l'Eglise en Mayenne à travers les Elections Législatives (1876-1914), en 1976. La Querelle Scolaire en Mayenne (1880-1914), en 1977. 29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8050 Curiosités Départementales - La Mayenne - Dépliant de 48 vues mayennaises, sur près de 3 mètres de long [XIXème siècle].Anonyme.  Sans Nom d'Editeur. Sans Date. Antérieur à 1900 Dépliant de 48 vues du 19ème siècle illustrées en sépia de sites mayennais, en cartonnage marron décoré et imprimé en doré (dos absent), 14x13 cm environ, déplié : 290 cm, illustrations et notices anonymes, état correct (cartonnage moyen - scotch aux versos blancs des vues), détails de 48 vues : voir plus loin [à noter que certaines vues sont dans un style naïf].
Photographies sur demande... ******Curiosités Départementales - La Mayenne - 1. Laval - Cour intérieure du Château. 2. Laval - Château et Donjon. 3. Laval - Cathédrale - Côté du Midi. 4. Laval - Cathédrale - Côté Nord-Ouest. 5. Laval - Notre-Dame des Cordeliers. 6. Laval - Église Saint-Vénérand. 7. Laval - Porte Beucheresse - Côté Sud. 8. Laval - Porte Beucheresse - Côté Nord. 9. Laval - Grande-Rue. 10. Laval - Rue du Jeu-de-Paume. 11. Laval - Saint-Martin. 12. Laval - Église d'Avesnières. 13. Environs de Laval - Sainte-Suzanne. 14. Environs de Laval - Sainte-Suzanne - Chemin de Ronde. 15. Environs de Laval - Église et Entrée du Château de Sainte-Suzanne. 16. Environs de Laval - Saulges. 17. Environs de Laval - Évron - Notre-Dame. 18. Environs de Laval - Évron - Chapelle Saint-Crespin. 19. Environs de Laval - Le Rocher de Mézangers. 20. Environs de Laval - Château de Foulletorte. 21. Environs de Laval - Saint-Ouen-des-Toits. 22. Environs de Laval - Jublains. 23. Environs de Laval - Château de Lassay. 24. Environs de Laval - Château de Boisthibaud. 25. Mayenne - Château. 26. Mayenne - Jardin Public. 27. Mayenne - Hôtel de Ville. 28. Mayenne - Église Notre-Dame. 29. Mayenne - Église Saint-Martin. 30. Environs de Mayenne - Château de Montflaux. 31. Environs de Mayenne - Ernée. 32. Environs de Mayenne - Notre-Dame de Charnay. 33. Environs de Mayenne - Église d'Ambrières. 34. Environs de Mayenne - Château d'Ambrières. 35. Environs de Mayenne - Gorron. 36. Environs de Laval - Javron. 37. Château-Gontier - Église Saint-Jean. 38. Château-Gontier - Église Saint-Rémy. 39. Château-Gontier - Une Rue. 40. Château-Gontier - Église de la Trinité. 41. Château-Gontier - Hospice - Côté Sud. 42. Château-Gontier - Hospice - Côté Ouest. 43. Environs de Château-Gontier - Craon - Château et Parc. 44. Environs de Château-Gontier - Église de Craon. 45. Environs de Château-Gontier - Château de L'Ansaudière. 46. Environs de Château-Gontier - La Roë. 47. Environs de Château-Gontier - Château de Mortiercrolles. 48. Environs de Château-Gontier - Château de L'Écoublère. 100.00  Euros (655.96 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5983 Le Système Fiscal sous l'Ancien Régime, dans le Bas-Maine (Mayenne). LE BOUEDEC Gérard (Présentation).  Service Educatif des Archives Départementales de la Mayenne. Rue Ernest Laurain à Laval (Mayenne). Avril 1981 Brochure en feuillets volants sous étui plastifié, couverture bleue imprimée en noir, in-4, 29x21 cm, 16 documents présentés par Gérard Le Bouedec, 1ère édition, brochure épuisée, très bon état (nombreux passages soulignés dans la présentation). 48 pages (documents compris). Dossiers d'Histoire de la Mayenne. N° 1. Le Système Fiscal sous l'Ancien Régime, dans la Mayenne. Seize documents accompagnés d'un commentaire explicatif. L'organisation et le circuit de l'impôt en Mayenne avant la Révolution : la taille, la gabelle, etc. 29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8009 Rotary Club de Laval (Mayenne). 7 Bulletins 1961-1973.Colectif. DIEHL Édouard. WARESQUIEL Maurice de. ROULOIS Maurice. CREUZE François. CENDRIER Adolphe. Etc. Rotary Club de Laval (Mayenne). Imprimerie de la Mayenne, Puis Imprimerie Madiot à Laval. Juin 1961 - 1973 Sept [7] bulletins publiés par le Rotary Club de Laval (Mayenne), 5 numéros sous couverture jaune imprimée et illustrée en brique (le Vieux-Pont et le Vieux-Château de Laval), in-4, 277x215 mm, 2 numéros sous couverture rouge & blanche imprimée et illustrée en noir, rouge & blanc, in-4, 297x212 mm, textes collectifs, voir détail plus loin, ensemble en très bon état. I+10 pages + I+18 pages + I+11 pages + I+11 pages + 12 pages + I+37 pages + I+22 pages, soit un total de 127 pages rectos. Détail des 7 bulletins publiés par le Rotary Club de Laval entre 1961 et 1973.
I. N° 28. Juin 1961. I+10 pages imprimées aux rectos sous couverture jaune imprimée et illustrée en brique (le Vieux-Pont et le Vieux-Château de Laval), in-4, 277x215 mm, le mot du Président (Maurice de Waresquiel), la lettre mensuelle du Gouverneur (M. G. Cormier), le mois de Mai 1961 au Club de Laval (Maurice Roulois), le tableau d'assiduité (Louis Gérard).
II. N° 29. Juillet 1961. I+18 pages imprimées aux rectos sous couverture jaune imprimée et illustrée en brique (le Vieux-Pont et le Vieux-Château de Laval), in-4, 277x215 mm, le mot du Président (François Creuze), le mois de Juin 1961 au Club de Laval (M. Roulois), le bilan de l'année 1960-1961 (M. de Waresquiel), l'assiduité en 1960 - 1961 (M. Roulois), les fanions déposés au Club au 1er Juillet 1961 (M. Roulois), le tableau d'assiduité en Juin 1961 (L. Gérard).
III. N° 30. Août et Septembre 1961. I+11 pages imprimées aux rectos sous couverture jaune imprimée et illustrée en brique (le Vieux-Pont et le Vieux-Château de Laval), in-4, 277x215 mm, le mot du Président (Adolphe Cendrier), la lettre du Gouverneur (A. Lepinard), le mois de Juillet 1961 au Club de Laval (M. Roulois), le tableau d'assiduité de Juillet 1961 (Claude Guillemot), le mois d'Août 1961 au Club de Laval (M. Roulois), tableau d'assiduité d'Août 1961 (C. Guillemot).
IV. N° 31. Octobre 1961. I+11 pages imprimées aux rectos sous couverture jaune imprimée et illustrée en brique (le Vieux-Pont et le Vieux-Château de Laval), in-4, 277x215 mm, le mot du Président (A. Cendrier), la lettre du Gouverneur (A. Lepinard), le mois de Septembre 1961 au Club de Laval (M. Roulois), le tableau d'assiduité de Septembre 1961 (C. Guillemot).
V. Numéro Hors Série. 1970. 12 pages imprimées et illustrées aux rectos sous couverture jaune imprimée et illustrée en brique (le Vieux-Pont et le Vieux-Château de Laval), in-4, 277x215 mm, le mot du Président (François Goupil), Après 23 ans... (Jean Chardon), le Comité 1969-1970 (7 membres directoriaux avec photos), 9 pages de présentation des 42 membres lavallois et mayennais du Rotary Club de Laval avec photographies et fiches descriptives.
VI. Novembre 1972. I+37 pages imprimées aux rectos sous couverture rouge & blanche imprimée et illustrée en noir, rouge & blanc, in-4, 297x212 mm, message du Président (André Mesnard), nouvelles du 165ème District (R. Gourdon), nouvelles du Rotary International (Roy D. Hickman), carnet du Club, l'action intérieure : conférence de Édouard Diehl devant l'Assemblée du District du 24 Juin 1972, commission d'action d'intérêt public (Émile Derouet), à propos du critère (F. Goupil), information rotarienne (René-Pierre Peyriguère), conférence statuaire de Daniel Gruau : 12 Octobre 1972 : l'avenir des industries du bois, appel du responsable du bulletin, assiduité. [petites déchirures aux trois premiers feuillets].
VII. 1973. I+22 pages imprimées aux rectos sous couverture rouge & blanche imprimée et illustrée en noir, rouge & blanc, in-4, 297x212 mm, message du Président International (Bill Carter), ouverture année rotarienne (A. Bescher), nouvelles du Rotary International, administration du District, organigramme, la vie du Club, commission d'action internationale (Jean Maignan), commission d'action intérieure (René Gruau), la Guerre de Cent Ans se prolonge (A. Bescher), Gand-Laval et Laval-Gand, à la recherche d'un Président, tableaux d'assiduité de Juin et Juillet 1973, situation financière.59.00  Euros (387.01 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7992 Bonsoir. Polka pour Piano. Partition Originale Manuscrite. Musique de Jacques ROBERT. 1892. ROBERT Jacques. Partition Originale Jamais Editée. 1892 Partition originale manuscrite datée 1892, musique de Jacques Robert, sous double feuillet in-folio, 353x268 mm, partition dédicacée à son père, état correct (piqûres marginales).
Exemplaire Unique. 4 pages, dont une page de titre manuscrite + 3 pages de musique notée manuscrite. Jacques Robert (né le 14 novembre 1875 à Angers - mort le 28 juillet 1892 à Royan) est un poète français.
Jacques Robert a vécu sa courte vie à Vaiges, bourg natal de sa grand-mère, Félicité-Marie Glétron. Il est en effet le fils d'Anatole Édouard Robert et de Marie Joséphine Félicité Glétron (elle-même fille de Félicité-Marie Glétron, née Marie-Félicité Vesin à Vaiges le 16 février 1829).
Il fit ses études au lycée de Laval, où son souvenir se perpétua par un prix d'honneur qui porta son nom. Jeune poète lauréat de l'Académie française, auteur de six ouvrages (Lettres d'un enfant, 1ère et 2ème Séries - Devoirs d'un écolier - Régine - Armande - Poésies, suivies d'opuscules divers), il est mort très jeune (à 16 ans 1/2) le 28 juillet 1892 à Royan, laissant une œuvre inachevée.
Sur sa tombe au cimetière de Vaiges, mitoyen avec le parc Jacques Glétron (son grand-père), fut construit un mausolée avec un petit salon meublé où son père se tenait et recevait les visites d'amis. La plaque qui lui est dédiée porte l'inscription gravée « Quem di diligunt adulescens moritur ». Le monument de Jacques Robert abrité par ce mausolée fut réalisé par René Grégoire en 1909.
Jacques Robert était aussi musicien (il a laissé quelques partitions), et dessinateur...
79.00  Euros (518.21 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7991 Devoirs d'un écolier. Lettres d'un Enfant, Première Série et Nouvelle Série. Poésies, suivies d'Opuscules divers. 4 Livres de Jacques ROBERT (1875-1892). ROBERT Jacques. Librairie Alphonse Lemerre. Paris - Imprimerie Moderne. Place de la Préfecture à Laval. (Mayenne). 1931. Et vers 1932 4 ouvrages brochés de Jacques Robert sous couvertures imprimées en noir, in-8, ensemble en bon état (voir détail plus loin).
Provenance : Fonds Jacques Robert à Vaiges (Mayenne). VIII+334 pages + II+XII+300 pages + XV+304 pages + 124 pages. Détails des quatre livres :
1. Devoirs d'un Écolier. Broché, couverture jaune imprimée en noir, in-8, 19x12 cm, préface de E. Ledrain, mention fictive d'édition, bon état. VIII+334 pages.
2. Lettres d'un Enfant. Première Série. Broché, couverture jaune imprimée en noir, in-8, 18x12 cm, portrait illustré de Jacques Robert en frontispice, préfaces de E. Ledrain et Fél.-J. Glétron (1897), mention fictive d'édition, bon état. II+XII+300 pages.
3. Lettres d'un Enfant. Nouvelle Série. [2ème Série]. Broché, couverture jaune imprimée en noir, in-8, 19x12 cm, préfaces de E. Ledrain et Fél.-J. Glétron (1901), mention fictive d'édition, deuxième et dernière série, bon état. XV+304 pages.
4. Poésies, suivies d'Opuscules divers. Broché, couverture bleue imprimée, in-8, 21x14 cm, bon état, édition rare (l'édition originale imprimée par Léon Beaumont de Laval est de 1910). 124 pages. I. Poésies; par Jacques Robert. II. Appréciations Littéraires; par G. Kavanagh, Fél.-J. Glétron, A.-J. Verrier, Guy de Charnacé, E. Ledrain, Michel Corday, Harlor, F. Morry, Gaston Deschamps, Adolphe Brisson, Léon Philouze, etc.
Jacques Robert (né le 14 novembre 1875 à Angers - mort le 28 juillet 1892 à Royan) est un poète français. Jacques Robert était aussi musicien (il a laissé quelques partitions), et dessinateur...
Prix des 4 livres. 59.00  Euros (387.01 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7987 LA RÉVOLUTION DANS LA MAYENNE. 1789-1799. PÉRONNET Michel. PLESSIX René. Éditions Horvath. Le Coteau (Loire). Mars 1989 Broché, couverture blanche imprimée en bleu & rouge et illustrée d'une gravure ancienne représentant Jean Chouan (Cottereau), grand in-8, 240x165 mm, nombreuses reproductions dans le texte (gravures - cartes - portraits - Etc.), bibliographie, très bon état (cachet, date et numéro de bibliothèque sur la page de titre, autrement parfait : ouvrage probablement jamais lu). 128 pages. 1. La Révolution Française (1789-1799), par Michel Péronnet (80 pages). 2. La Révolution dans le Département de la Mayenne, par René Plessix (47 pages).
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7979 L'Art sous toutes ses formes - Les Créateurs de la Mayenne et de la Sarthe [Maine]. Collectif.  Edition Fus-Art à Villenave d'Ornon (Gironde). Mars 1993 Broché, sous couverture bleue imprimée en noir et illustrée en couleurs (par Daniel Frot, Artiste-Peintre à La Suze), in-8 carré, 20x20 cm, carte du Maine, liste des artistes-artisans mayennais et sarthois, reproductions en couleurs, bon état. 48 pages. Encadrement - Gravure - Toiles de Mayenne - Décoration - Maître Horloger - Bijoutier - Joaillier Créateur - Céramiques Vernissées - Orfèvrerie - Luthier - Lutherie des Instruments à Vent - Restauration de Tableaux - Poupées, Création, Restauration, Habillage - Broderie au Point de Beauvais - Peintre sur Tissus - Ébénisterie - Marquèterie - Joaillier Créateur - Galerie d'Art - Vitrier d'Art - Miroiterie d'Art - Artiste Peintre - Écrivain Sarthois - Sculpteur sur Bois - Ébénisterie d'Art - Créations Florales - Création de Bijoux - Artiste Peintre - Dinandier - Cuivrerie d'Art - Meubles et Bois Peints - Restaurateurs de Meubles - antiquaires - Potiers de Grès - Joaillière Créatrice - Horloger Restaurateur - Ébénistes Restaurateurs - Lieu d'Art et de Rencontre - Ebéniste, Restaurateur, Copie d'Ancien - Encadrement d'Art - Artiste Infographiste et Iconographiste - Sculpteur, Artiste-Peintre - Escaliers - Sculpteur sur Bois - Artisan Ferronnier d'Art, Serrurier - Artiste-Peintre et Poète - Objets en Bois Décoré - Aquarelliste - Atelier d'Art, Dessin et Peinture - Photographies Artistiques...23.00  Euros (150.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7945 Le Peintre et le Marinier.COLIN-VEILLON Michèle. Editions Cheminements - Collection Figures d'Ici. Avril 2006 Broché, couverture illustrée en couleurs et imprimée en blanc, in-8, 23x14 cm, 8 planches hors texte en noir, glossaire de batellerie de la Loire et de la Sarthe proposé par André Grazélie, glossaire des termes de patois angevin, bibliographie, 1ère édition, bon état. 153 pages. Au dix-neuvième siècle, la batellerie est prospère sur la Sarthe, la Mayenne, le Loir et sur le grand fleuve, la Loire. Le port de Cheffes, entre autres, est très actif. Mais la batellerie traditionnelle affronte la rude concurrence de la vapeur et du chemin de fer.
Charles Langlais est, en 1862, un marinier courageux et respecté. Il réside à Sablé-sur-Sarthe, mais Perrine, son épouse séjourne souvent à Cheffes chez son frère aubergiste.
Louis Pineau, artiste peintre parisien, végète à sablé avec sa compagne Rose. Traqué par la police impériale, il a fui Paris à la suite du Coup-d'Etat de Louis-Napoléon Bonaparte...19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7923 Bulletin de la Commission Historique et Archéologique - Département de la Mayenne - Procès-Verbaux et Documents - Tome Quatrième. 1884-1885. Collectif. QUERUAU-LAMERIE E. RICHARD Jules-Marie. POINTEAU Ch. (Abbé). FARCY de Paul. RAULIN J. JOUBERT André. SAUVAGE H. PLANTE J. (Planté). Etc. Tancrède ABRAHAM (8 Illustrations). Imprimerie de Léon Moreau. Laval [Mayenne]. 1887 Broché, couverture verte imprimée en noir & rouge (auréoles sur le 1er plat - mors fendus), grand in-8, 250x165 mm, textes par H. Sauvage, André Joubert, J. Raulin, Paul de Farcy, l’Abbé Ch. Pointeau, J. Planté, Jean-Marie Richard, E. Queruau-Lamerie, etc., 8 dessins à pleine page de Tancrède Abraham, 2 planches hors texte, quelques figures dans le texte, index, état correct (rousseurs, fortes par endroits - auréole marginale), rare édition originale de ce 4ème bulletin de la première série. 376 pages. Commission Historique et archéologique. Tome Quatrième. 1884-1885. Département de la Mayenne. Procès-verbaux et Documents. Procès-verbaux avec liste des monuments historiques classés du département de la Mayenne. Charte de fondation du prieuré de Saint-Ursin à Lignières-la-Doucelle, par H. Sauvage. Histoire de Saint-Denis-d'Anjou (deuxième partie), par A. Joubert. La Procession de la Fête-Dieu et les Corporations de Laval, par J. Raulin. Noëls Lavallois, publiés par Paul de Farcy. Certificats de l'état religieux de la Noblesse du Bas-Maine en 1577 (suite), par l'Abbé Ch. Pointeau. Les Tapisseries du Château de Saint-Amadour, par J. Planté. Projet d'établissement à Laval d'un arsenal d'artillerie et d'une fonderie de canons (1779), par E. M. Une charte originale de Maurice II, Seigneur de Craon, par J. Planté. Charte de Guy VIII de Laval, concernant la Perrine, par J.-M. Richard. Notes pour servir à l'histoire de la corporation des Orfèvres de Laval, par E. Queruau-Lamerie.
Tancrède Abraham (7 janvier 1836, Vitré - 10 avril 1895, Paris), artiste-peintre et illustrateur.
Bien que né à Vitré et mort à Paris, cet artiste a consacré à l'Anjou et au Bas-Maine une part de son talent et les principales productions de son œuvre gravée... Il expose régulièrement à Paris et en Province, mais vient souvent à Château-Gontier, où il organise et dirige le musée de cette ville et sa bibliothèque. Ses toiles sont aux musées d'Angers, Laval, Rennes et Château-Gontier... 49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7917 Figures du Passé - Millénaire de Château-Gontier [Mayenne]. BÉTHUEL Sylvie. BOUILLÉ Loïc.  Édité chez l'Auteur - En Quête d'Histoire. Imprimerie Guillotte à Laval (Mayenne). Décembre 2006 Cartonnage gris moucheté imprimé en noir et orné de photographies et gravures en couleurs & en noir, in-4, 305x215 mm, courtes biographies de personnages célèbres nés ou ayant vécu à Château-Gontier en Mayenne, iconographie en noir et en couleurs (gravures - fac-similés - dessins - photos - etc.), sommaire, bibliographie, état quasi neuf. 96 pages. Les rues Dublineau, Jean-Sylvain Fouassier, le boulevard Bonneau, l’avenue de Razilly... sont autant de noms familiers à Château-Gontier. Pourtant les actions, les engagements dans la vie locale de ces personnages sont souvent ignorés.
En retraçant la vie de ces bienfaiteurs, maires, industriels ou artistes, nous soulignons les changements de mentalité, les objectifs poursuivis par chacun selon les siècles, les aménagements successifs de la cité. L’Histoire défile quand il s’agit de renoncer aux remparts, de réparer les dégâts de la guerre de 1870, d’installer écoles publiques ou catholiques, d’industrialiser une ville pourtant à dominante rurale... Plusieurs degrés de lecture sont possibles, à chacun de privilégier le sien...
Quelques noms : Foulques Nerra - Jean Bourré - Charles Loyson - Tancrède Abraham - Lucie Delarue Mardrus... Manque Léon Patrie...49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7868 En Mayenne, c'est NON ! Récit et analyse d'une révolte populaire et rurale dans le Massif d'Izé, en 2000 - L'Oribus Numéro Spécial. Collectif. L'Oribus - Numéro Spécial - Imprimerie Guillotte, Place Jean Moulin à Laval (Mayenne). Juin 2006 Revue brochée sous couverture imprimée et illustrée en couleurs, in-4, 29,5x20,5 cm, avant-propos de Jacques Cousin, nombreuses photographies en noir dans le texte, 24 planches photographiques en couleurs, glossaire, bibliographie, édition originale, état quasi neuf. 148 pages. Numéro spécial de L'Oribus [Bulletin du Groupe de Recherche sur le Mouvement Social en Mayenne]. Enfouir les déchets radioactifs ? NON. "En Mayenne, c'est NON !". Récit et analyse d'une révolte populaire et rurale dans le Massif d'Izé, en 2000. Izé 200 : Révolte populaire et rurale contre l'enfouissement des déchets nucléaires. 2005-2006 : Opposition à la ligne Très Haute Tension. 1. La radioactivité et le problème de l'enfouissement des déchets nucléaires, par Jacques Renard et Jacques Cousin. 2. Le projet d'enfouissement dans le massif d'Izé. 3. Au-delà des évènements. 4. 2005 : prolongement, l'opposition à la THT. 5. Collecter des archives privées, c'est oui !
27 janvier 2000 : l’Est mayennais découvre que le Massif d’Izé figure dans la liste des quinze sites choisis pour accueillir un éventuel laboratoire de stockage de déchets nucléaires. La nouvelle provoque une véritable levée de boucliers parmi la population.
En deux mois, 50 associations d’opposition se créent, regroupant plus de 8 000 adhérents. Réunions, manifestations spectaculaires se succèdent. L’agitation va bouleverser la vie quotidienne de toute une population, avec des répercussions à plus long terme sur la vie politique du département, les consultations électorales, les relations dans les villages…
La ligne THT, c’est NON !
Juillet 2005 : le parlement adopte la loi de relance sur le nucléaire et la construction, à Flamanville, d’un réacteur de troisième génération : l’EPR, ce qui induit le passage d’une ligne à très haute tension Cotentin-Maine. Trois itinéraires sont choisis, deux d’entre-eux passent par la Mayenne.
Cette fois-ci, c’est le Nord-Ouest mayennais qui réagit en reprenant les modalités du mouvement de défense du Massif d’Izé : création d’associations, manifestations, affichage partout en campagne…30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7867 L'Abbé Bruneau - Prendre les Eaux à Château-Gontier - Centenaire de la Loi de 1901 - Lancelot du Lac et Saint Fraimbault. L'Oribus N° 54 - Septembre 2001. DLOUSSKY Jocelyne. BOUILLE Loïc. COUSIN Jacques. STEUNOU Jean. LECONTE Jacques. BERTIN Georges. L'Oribus - Numéro 54 - Imprimerie Guillotte, Place Jean Moulin à Laval (Mayenne). Septembre 2001 Revue brochée sous couverture bleue imprimée et illustrée, in-4, 29,5x21 cm, gravures, photographies et fac-similés dans le texte, éditorial par Catherine Le Guen, textes de Loïc Bouillé, Jocelyne Dloussky, Jacques Cousin, Jean Steunou, Jacques Leconte, Georges Bertin, bon état. 72 pages. L'Oribus Numéro 54 de Septembre 2001. I. Château-Gontier au XIXème siècle, par Loïc Bouillé (1 page). II. Prendre les eaux à Château-Gontier, par Jocelyne Dloussky (11 pages). III. Le centenaire de la loi 1901 - Loi relative au contrat d'association, par Jacques Cousin et Jean Steunou (5 pages). IV. Deux crimes en Mayenne [L'abbé Bruneau : un criminel ?], par Jacques Leconte, Avocat honoraire, ancien Bâtonnier (34 pages). V. Lancelot du Lac et Saint Fraimbault, par Georges Bertin (16 pages). VI. Saint Fraimbault en l'an 2001, par Jocelyne Dloussky (4 pages). VII. L'Oribus signale... (les nouvelles publications mayennaises : La Province du Maine - Maine-Découvertes - Négoce et négociants à Laval au XVIIIème siècle).
L'Oribus est une publication du Groupe de Recherche sur le Mouvement Social en Mayenne...29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7865 Vieilles Demeures du Canton de Fresnay-sur-Sarthe. [Ancienne Province de Normandie et du Maine]. Collectif. Parc Naturel Régional Normandie-Maine. Le Chapitre - Carrouges (Orne). Imprimerie Fresnoise. 1984 Broché, couverture noire rempliée imprimée en rouge & blanc et illustrée de 4 photographies en couleurs (petite marque de pliure au second plat), in-8, 22x15 cm, dessins, gravures et photographies en noir dans le texte (illustrations de Christine Madiot - photographies de Thierry Thomas), typographie en deux couleurs (brique & noir), carte générale du canton + 2 cartes : circuit des manoirs (50 km), circuit des chapelles, des églises et des prieurés (65 km), glossaire illustré, bibliographie, tirage limité à 2000 exemplaires, édition originale, bon état. 190 pages. Vieilles Demeures (Églises - Manoirs - Châteaux - Hôtel - Commanderie - Chapelles - Presbytère - Prieuré...) du Canton de Fresnay-sur-Sarthe (Fresnay-le-Vicomte, jusqu'à la Révolution) - Ancienne Province de Normandie - Ancienne Province du Maine. Préfaces de H. d'Andigné et M. d'Aillières. Présentation. Au fil de l'histoire (Historique). Le Manoir des XVème et XVIème siècles (Description générale). Vieilles demeures d'Assé-le-Boisne, de Douillet-le-Joly, de Fresnay-sur-Sarthe, de Moitron-sur-Sarthe, de Montreuil-le-Chétif, de Saint-Aubin-de-Locquenay, de Saint-Georges-le-Gaultier, de Saint-Léonard-des-Bois, de Saint-Ouen-de-Mimbré, de Saint-Paul-le-Gaultier, de Saint-Victeur, et de Sougé-le-Ganelon. 39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7851 Les Doléances du Maine [Cahiers du Collectif Républicain de Commémoration - 1789-1989 - En Sarthe - N° 6]. CONSTANT Jean-Marie. FILLON Anne. LEVY André. Editeur Les Amis du Collectif Républicain de Commémoration 1789 en Sarthe - Numéro 6. Le Mans Impression. 1989 Brochure sous couverture blanche imprimée en noir et illustrée en couleurs, in-4, 295x210 mm, iconographie en noir (fac-similés - gravures - photographies - graphiques), bibliographie, très bon état. 60 pages. Cahiers du Collectif Républicain de Commémoration - 1789-1989 - En Sarthe - N° 6. Les Doléances du Maine. I. Doléances villageoises du Maine en 1789, par Jean-Marie Constant et Anne Fillon. II. Les pouvoirs des Députés, par André Levy. 29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7825 Mémorial des Morts en Déportation de la Mayenne.DESRUES Michel. Conseil Général de la Mayenne - Préfecture de la Mayenne - Le Service Départemental de l'ONAC de la Mayenne - Imprimerie René Madiot à Saint-Berthevin-les-Laval (Mayenne). 1999 Broché, couverture illustrée en couleurs et imprimée en noir, in-8, 24x16 cm, liste mémoriale avec portrait photographique, deux index, bibliographie, édition originale, état quasi neuf. 160 pages. Mémorial des Morts en Déportation de la Mayenne, par Michel Desrues (né en 1950), Directeur Départemental de l'Office National des Anciens Combattants et Victimes de Guerre de la Mayenne. I. La France et la déportation. II. La Mayenne et la déportation. III. Déportation, Pédagogie et Jeunesse. 39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7822 Le Mystère du Vieux Château. (Laval - Mayenne). Les Enfants du RECLA [Réseau des Ecoles Catholiques de Laval]. Editions Siloë. Laval. Juin 2004 Broché, couverture imprimée en noir & blanc et illustrée en couleurs, in-8, 205x140 mm, dessins en noir dans le texte, 1ère édition, bon état. 208 pages. Depuis quelques années, les directeurs et les enseignants des écoles catholiques de Laval souhaitaient mettre en place un projet commun aux 10 établissements de la ville. L'idée retenue, en cohérence avec les programmes scolaires a été, pour les enfants de cycle 3, l'écriture d'un roman. Le vieux château de Laval est devenu le lieu de leur épopée dans le donjon duquel ils ont mis à jour un mystère...19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7816 Le Bas-Maine. Étude Géographique.MUSSET René. Librairie Cantin. Maison de la Presse. Laval. 1978 Relié en skaï vert à la bradel (simili cuir), dos imprimé en doré, 245x160 mm, 84 figures et cartes dans le texte, 1 planche dépliante de 7 cartes en couleurs, préface de Jacques Salbert, notice bibliographique de René Musset [Melun, 1881 - Caen, 1977] par son fils Lucien Musset, réédition de l'ouvrage paru en 1917, très bon état. VIII+496 pages.René Musset est un géographe français né en 1881 et mort en 1977. Il entre à l'école normale supérieure en 1902 et obtient l'agrégation d'histoire-géographie en 1905. Il soutient sa thèse en 1917 puis poursuit sa carrière à l'université de Rennes. Il s'est intéressé aux régions de l'ouest de la France.
Il est l'auteur de : 1. Le Bas Maine. Étude géographique, Thèse, Paris, Armand Colin, 1917, 496 pages. 2. La Bretagne, Paris, Armand Colin, 1937, 216 pages. (nombreuses rééditions). 3. La Normandie, Paris, Armand Colin, 1960, 220 pages.
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7810 Le Département de la Mayenne - Vivre en Mayenne - Revue Géographique et Industrielle de France. Collectif. DANDE Jean. LE BASSER Francis. SALBERT Jacques. BOULLIER DE BRANCHE Henri. BOUVET Jean-Pierre. VADEPIED Raoul. HUGUEN Albert. BALLAYER René. BACHAUD Georges. Revue Géographique et Industrielle de France. 1973 Relié en skaï bleu imprimé et décoré en doré (petites usures), in-4, 315x235 mm, textes de Jean Dandé, Docteur Francis Le Basser, Jacques Salbert, Henri Boullier de Branche, Jean-Pierre Bouvet, Raoul Vadepied, Albert Huguen, René Ballayer et Georges Bachaud, nombreuses et superbes photographies en noir, quelques planches en couleurs, bon état. 144 pages. Revue Géographique et Industrielle de France. Département de la Mayenne. 1. Le Mayennais, par Jean Dandé, Préfet de la Mayenne. 2. Une économie au service de l'homme, par Francis Le Basser. 3. Le milieu naturel, par Jacques Salbert. 4. Formation et évolution du département, par Henri Boullier de Branche, Directeur des Services d'Archives et Archives Départementales. 5. Richesses artistiques et grandes figures [Le Douanier Henri Rousseau - Robert Tatin - Alfred Jarry - Ambroise Paré - Alain Gerbault - Etc.], par Jean-Pierre Bouvet, Conservateur des Musées de Laval. 6. Avenir économique, par Raoul Vadepied, Sénateur Maire d'Evron. 7. Livre vert du département, par Albert Huguen, Directeur Départemental de l'Agriculture. 8. Nos communes, par René Ballayer, Maire d'Ernée. 9. Loisirs et qualité de vie, par Georges Bachaud, Sous-Préfet de Mayenne. 26.00  Euros (170.55 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7798 Mayenne. Regards Croisés. MAIGNAN Didier. Bertrand BOUFLET (Photographies). Siloë, Libraire Editeur, Rue du Jeu-de-Paume à Laval (Mayenne). Rue de Verdun à Nantes. Collection Regards Croisés - Collection Départements. Décembre 1994 Cartonnage blanc imprimé en noir et illustré d'une photographie du Château du Rocher à Mézangers (un petit choc au cartonnage), format italien, 228x304 mm, superbes photographies en couleurs de Bertrand Bouflet, texte de Didier Maignan (Journaliste à Radio-France-Mayenne), édition originale, bon état. 96 pages. Un des plus beaux livres de photographies sur la Mayenne, avec quelques splendides vues aériennes du département.
Bertrand Bouflet, né à Rennes en 1963, est photographe professionnel indépendant à Laval depuis 1986. 23.00  Euros (150.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 1785 La Reine Jeanne. Jeanne de Laval. Seconde épouse du Roi René. 1433-1498.LE ROY Pierre. Editions Régionales de l'Ouest. Mayenne. 1996 Broché, couverture imprimée en noir & rouge et illustrée en couleurs [détail du volet droit du triptyque du Buisson Ardent - Cathédrale d'Aix-en-Provence], in-8, 24x16 cm, cartes, fac-similés, gravures et dessins de Raymond Triboté et Philippe Candas dans le texte, chronologie, bibliographie, préface de René Hostache, édition originale, bon état. 182 pages.En apportant un regard très fouillé, coloré par la passion de la recherche historique et parfois avec humour, Pierre Leroy contribue ainsi à faire revivre cette illustre princesse de souche mayennaise, attachante figure de la Grande Histoire.35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7781 Au Parterre de la Croisade Eucharistique - Joseph Moidon. 1921-1931. VUILLARD Pierre (Abbé). Imprimerie Letellier à Evron (Mayenne). Février 1932 Broché, couverture imprimée en noir et illustrée en couleurs [Imprimerie H. Dalibard à Laval], in-12, 19x12 cm, 5 planches photographiques hors texte, rare édition originale, bon état (quelques rousseurs). 62 pages. Joseph Moidon naquit le 3 Mars 1921 à Moisdon-la-Rivière, en Loire-Inférieure [maintenant Loire-Atlantique]. Ses parents vinrent établir leur commerce à Laval en 1923. Il est mort le 12 Octobre 1931 à l'âge de 10 ans et demi, son enterrement eu lieu à Saint-Vénérand à Laval le mercredi 14 octobre, et au cimetière de Moisdon-la-Rivière, son lieu de naissance.
Hagiographie d'un élève de l'Immaculée Conception de Laval, mort à l'âge de dix ans...21.00  Euros (137.75 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7780 Un des Martyrs de Laval, Jacques BURIN. Curé de Saint-Martin-de-Connée - Chapelain de Notre-Dame-du-Chêne (Diocèse de Laval). POTTIER Aloys. Et Divers. Imprimerie de la Mayenne. Offset - Javron. 1978 Plaquette agrafée sous couverture jaune imprimée en noir, in-8, 210x135 mm, réimpression offset d'après l'édition originale d'Octobre 1955, bon état. 30 pages. Cet ouvrage a été rédigé d'après les documents du R. P. Aloys Pottier, les Archives Paroissiales et le Récit du Docteur Palaux paru dans la Voix de N.-D. du Chêne de St-Martin-de Connée. 23.00  Euros (150.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7779 Les Martyrs de Laval (Mayenne).CESBRON Monseigneur. En Vente Chez l'Auteur Monseigneur Cesbron, Rue des Fossés à Laval - Goupil Imprimerie-Librairie de l'Evêché à Laval (Mayenne). 1950 Broché, couverture imprimée en noir & rouge et illustrée en noir [bandeau de couverture de Mlle Berthe Marcou d'après le bas-relief de M. Morice], in-8, 18,5x12 cm, deux gravures hors texte d'après les tableaux de M. Livache, édition originale, très bon état (ouvrage non coupé).
210 pages.Les 14 martyrs de Laval étaient des prêtres réfractaires mayennais guillotinés à Laval le 21 janvier 1794, sous la Terreur lors de la Révolution française.
Ce sont : Jean-Baptiste du Cormier, curé de la Trinité - Jacques André - André Duliou - Louis Gastineau - François Migoret - Julien Moule - Auguste-Emmanuel Philippot - Pierre Thomas, aumônier des Augustines de Château-Gontier - Jean-Marie Gallot - Joseph Pellé - Jean-Baptiste Triquerie - René-Louis Ambroise - Julien-François Mortin de la Girardière - Francis Duschesne.
35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7771 Papiers de verre. Photographies anciennes de la Mayenne. [Répertoires d'Archives]. LAS Isabelle. Photographies de HAMEL-JALLIER et Autres. Archives Départementales de la Mayenne à Laval. Impression Jouve à Mayenne. 2003 Broché, couverture illustrée en couleurs et imprimée en jaune & blanc, in-4, 27x20 cm, avant-propos de Joël Surcouf, importante iconographie (photographies en noir de vues locales [en partie de Hamel-Jallier] et thématiques, certaines totalement inédites) 738 notices descriptives, chacune accompagnée d’une image au format "vignette", 24 étant reproduites en pleine page, maquette, couverture et création graphique par le Studio Philippe Bouvet, très bon état. 154 pages. Papiers de verre. Photographies anciennes de la Mayenne.- Répertoire méthodique détaillé des sous-séries 19 Fi et 23 Fi. Fonds de l’Oeuvre diocésaine de projections lumineuses (fin XIXème - début XXème siècles).
L'œuvre diocésaine de projections lumineuses est créée au début du 20ème siècle par l'Abbé Louis Perrin, Directeur du Patronage Notre-Dame de Beauregard à Laval; il est à peu près certain que c'est au cours de l'année 1906 qu'elle a vu le jour.
La collection de plaques de verre de l'œuvre diocésaine est constituée de deux sous-ensemble entrés aux Archives Départementales en 1997 et 2003.
Les auteurs de ces clichés nous sont, pour la plupart, inconnus. Toutefois, les vues locales sont probablement l'œuvre, au moins en partie, de Hamel-Jallier, Photographe lavallois spécialisé dans l'édition de cartes postales. Le photographe Hamel-Jallier était le père de l'Illustrateur de la Vitesse : Géo Ham, né à Laval en 1900.
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7740 Jeanne d'Arc & Pontmain - La Bienheureuse Jeanne d'Arc. L'Envoyée de Notre-Dame - Panégyrique prononcé le 27 Septembre 1909 dans la Basilique de Notre-Dame de Pontmain. POTTIER Aloys. Imprimerie-Librairie Veuve a. Goupil à Laval (Mayenne). 1909 Plaquette agrafée sous couverture imprimée et illustrée en sépia (petits accrocs et déchirures à la couverture), in-8, 215x135 mm, 4 planches hors texte illustrées dans les tons bleus, lettrines illustrées, bandeau et cul-de-lampe, état correct (un passage souligné - initiales sur la couverture - agrafe rouillée en partie détachée - intérieur en très bon état). 31 pages. Les quatre planches hors texte représentent à chaque fois deux dessins entre-mêlés : Jeanne d'Arc et Pontmain. I. La Prière. II. Le Message. III. L'Ennemi. IV. Le Crucifix. 29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7731 Légendaire ou Vies des Saints du Diocèse de Laval (Mayenne). COUANIER DE LAUNAY M. E.-L. Chailland, Imprimeur-Libraire de l'Evêché. Rue des Béliers - Place des Arts à Laval (Mayenne). 1891 Broché, couverture imprimée (légèrement défraîchie avec petite fente au dos), in-8, 18,5x12 cm, 1ère édition, intérieur en bon état (un cachet sur la page de titre). VIII+304 pages. Légendaire ou Vies des Saints du Diocèse de Laval (Mayenne). Par M. Etienne L. Couanier de Launay, Chanoine Honoraire de Laval, Supérieur des Missionnaires de Notre-Dame du Chêne, Hagiographe diocésain.
Saints Adelerme ou Alleaume, Aubert, Alvée, Bernard d'Abbeville, Bertevin (Berthevin), Bohamad, Constantien, Erblon, Ernée, Evroul, Fort, Fraimbault, Gault, Front et Brice, Geoffroy de Loudon, Girard, Guillaume Firmat, Jouin de Bouchant, Julien apôtre du Maine, Léonard de vendoeuvre, Martin de Vertou, Méen, Melaine, Mérole, Pérégrin, Macorat et Viventien, Raoul de la Fustaye, Robert d'Arbrissel, Samson, Sérené et Sérénic, Siméon, Siviard, Sylvain, Trèche, Tugal, Turibe, Vital de Mortain, Vénérand et Maxime. 69.00  Euros (452.61 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7714 Mayenne et son Histoire. En Bande Dessinée. Collectif (Texte). Alain LECHERBAULT (Dessin). Jeune Chambre Economique du Nord Mayenne [J.C.E.]. Imprimerie Jouve à Mayenne. Mai 1986 Album de bandes dessinées en cartonnage noir imprimé en blanc et illustré en couleurs, in-4, 32x24 cm, dessins en noir d'Alain Lecherbault avec la collaboration d'Antoinette Lecherbault, scénario de la Jeune Chambre Économique du Nord Mayenne [Jean-Pierre Derey - Philippe Baglin - Marc Hugain - Catherine Lana - Gervais Lelièvre - Florent Thouanel], préface de Claude Leblanc, Maire de la ville de Mayenne, et Jean-Pierre Grellier, Président de la J. C. E., bibliographie, édition originale (il existe une deuxième édition, de 1998, remise à jour, tirée à 150 exemplaires avec une nouvelle couverture), bon état (petites traces de rousseurs sur les gardes). 35 pages. Né en 1958 à Mayenne, où sa famille est établie depuis plusieurs générations, Alain Lecherbault se vante en riant d'être un artiste multimédia. Maniant le pinceau comme il manie la plume, remplissant des partitions musicales comme il noircit ses cahiers d'écriture, il se décrit comme un aventureux de l'art, cherchant à exprimer son imagination débordante par tous les moyens et sur tous les supports. [BD-Gest et Edilivre]. 29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6045 Laval [Mayenne]. Images du Patrimoine. ERAUD Dominique. François LASA (Photographies).  Inventaire Général. SPADEM. Images du Patrimoine. 1990 Relié en pleine toile verte de l'éditeur, titre imprimé en doré sur le 1er plat, jaquette noire imprimée en blanc et illustrée d'une vignette photographique en couleurs (Maison du Pou Volant et Donjon du Vieux Château de Laval), in-4, 30x22 cm, importante iconographie en couleurs (317 superbes photographies de François Lasa), ouvrage épuisé, bon état. 138 pages. Laval. Mayenne. Images du Patrimoine. La rivière, les fontaines, le château, l'enceinte urbaine, la cathédrale de la Sainte-Trinité, la collégiale Saint-Tugal, le prieuré Saint-Martin, l'église Notre-Dame d'Avesnières, l'église Notre-Dame des Cordeliers, l'église Saint-Vénérand, les couvents, l'hôpital Saint-Julien, l'Hôtel de Ville, les édifices publics, le Cercle de l'Aurore, l'Ancien évêché, les hôtels et les maisons, le fer et la fonte, l'architecture au XXème siècle, l'architecture industrielle, l'architecture contemporaine, la sculpture, l'église Notre-Dame de Pritz, Grenoux, Saint-Pierre-le-Potier, autour de Laval...69.00  Euros (452.61 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7710 Une Histoire des Mentalités Religieuses aux XVIIème et XVIIIème Siècles. Mille Retables de l'Ancien Diocèse du Mans (Sarthe et Mayenne). MENARD Michèle. Editions Beauchesne à Paris. Novembre 1980 Broché, couverture imprimée en blanc et illustrée en couleurs, grand in-4, 27x21 cm, frontispice en couleurs, préface de Pierre Chaunu, cartes, graphiques, tableaux, figures et photographies en noir dans le texte, importante bibliographie (sources), index des noms des paroisses et des succursales de l'ancien diocèse du Mans (Mayenne & Sarthe), 1ère édition, bon état (petites rousseurs à la dernière page de garde et au verso de la couverture - texte ou dédicace en partie effacé au blanco sur la page de faux-titre). 468 pages. Une Histoire des Mentalités Religieuses aux 17ème et 18ème Siècles. Mille Retables de l'Ancien Diocèse du Mans (Sarthe & Mayenne). 1. Le retable paroissial. 2. Structures et systèmes d'images. Dieu Un et Trine. 3. Ars Moriendi, Ars Vivendi.
Les mille retables de l'ancien diocèse du Mans sont la version allégée d'une thèse de spécialité sur les mentalités religieuses des dix-septième et dix-huitième siècles, dirigée par M. Pierre Chaunu, et soutenue le 11 Janvier 1978 à Paris-Sorbonne... L'appareil scientifique a été réduit pour la publication...
Ce livre a obtenu le Prix du Conseil Général de la Sarthe et de l'Académie du Maine.79.00  Euros (518.21 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7709 Charles Landelle. 1821-1908. Catalogue établi par Didier Pillon et Charles Schaettel. Exposition Rétrospective, 25 Juin - 13 Septembre 1987. PILLON Didier. SCHAETTEL Charles. Charles LANDELLE.  Ville de Laval (Mayenne) - Musée du Vieux-Château et Chapelle Saint-Julien. Juin - Septembre 1987 Relié en pleine toile verte imprimée en rouge & blanc de l'éditeur, petit in-4, 24x21 cm, catalogue établi par Didier Pillon et Charles Schaettel à l'occasion de l'exposition rétrospective des peintures de Charles Landelle au Musée du Vieux-Château et à la Chapelle Saint-Julien à Laval (Mayenne) du 25 Juin au 13 Septembre 1987, 16 planches couleurs, importante iconographie en noir, bibliographie, édition originale, tirage limité à 800 exemplaires, 1 des rares exemplaires reliés, très bon état. 208 pages.Introduction, par Charles Schaettel. Charles Landelle ou la réussite d'une carrière, par Didier Pillon. Une autre modernité, par Jacques Foucart. Liste des oeuvres exposées. Liste récapitulative par année des oeuvres exposées. Documents relatifs à la donation Landelle à la ville de Laval. Liste des portraits exécutés par Charles Landelle.
Charles Zacharie Landelle (2 juin 1821 à Laval - 13 décembre 1908 à Chennevières-sur-Marne) est un peintre de genre et portraitiste français. Il est reconnu comme un peintre orientaliste.300.00  Euros (1967.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7708 Les Martyrs de Laval (Mayenne). CESBRON Monseigneur. En Vente Chez l'Auteur Monseigneur Cesbron, Rue des Fossés à Laval - Goupil Imprimerie-Librairie de l'Evêché à Laval (Mayenne). 1950 Broché, couverture imprimée en noir & rouge et illustrée en noir [bandeau de couverture de Mlle Berthe Marcou d'après le bas-relief de M. Morice], in-8, 18,5x12 cm, deux gravures hors texte d'après les tableaux de M. Livache, édition originale, bon état (quelques feuillets mal coupés sans gravité - quelques rousseurs surtout sur 1ère garde et tranche). 210 pages.Les 14 martyrs de Laval étaient des prêtres réfractaires mayennais guillotinés à Laval le 21 janvier 1794, sous la Terreur lors de la Révolution française.
Ce sont : Jean-Baptiste du Cormier, curé de la Trinité - Jacques André - André Duliou - Louis Gastineau - François Migoret - Julien Moule - Auguste-Emmanuel Philippot - Pierre Thomas, aumônier des Augustines de Château-Gontier - Jean-Marie Gallot - Joseph Pellé - Jean-Baptiste Triquerie - René-Louis Ambroise - Julien-François Mortin de la Girardière - Francis Duschesne.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7707 La Bête de Milvain - Récit. Avec Carte Autographe de Jean Grangeot. GRANGEOT Jean. Editions Guy Authier - Collection Epouvantable. Septembre 1977 Broché, sous couverture illustrée en couleurs par Dominique Lacombe et imprimée en rouge & bleu, in-8, 21,5x14 cm, 1ère édition, bon état.
Joint une carte postale "Souvenirs d'Agadir" datée 30 Avril 1998 et signée Jean Grangeot, 7 lignes à l'encre noire. 218 pages. Jean Grangeot (1926 - 2004, Laval) est un écrivain mayennais.
Il participe à la Libération de Paris et s'engage dans les troupes du Rhin-Danube. Aventurier, il effectue deux tours du monde avec longues escales au Canada, aux États-Unis, en Nouvelle-Calédonie). Il se fixe à Laval en 1968. Il devient président des Amis de la Bibliothèque municipale de Laval.
La Bête de Milvain est son cinquième ouvrage, après Gai-Béton en 1973, L'arbre noir en 1975, Cancoillotte en 1976, et une Monographie sur Laval en 1977. Jean Grangeot obtiendra un succès de librairie avec : La canne aux rubans - Une vie hors du commun (une histoire d'un Compagnon du Tour de France), publié par Manya en 1992 et France-Loisirs en 1993.
La Bête de Milvain est inspiré d'un fait divers de sorcellerie en 1854 au lieu-dit Milvain à La Dorée dans le Nord-Ouest de la Mayenne...29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7681 Les Courses de Craon. 1848-1983. L'Oribus N° 11 - Septembre 1983. Collectif. GUIOULLIER Claude. STEUNOU Jean. RENARD Jacques. L'Oribus - Numéro Spécial 11 - Imprimerie Guillotte, Place Jean Moulin à Laval (Mayenne). Septembre 1983 Brochure agrafée, couverture imprimée en marron & rouge et illustrée en marron, in-4, 29,5x21 cm, éditorial par Jacques Omnès, encart photographique de quatre pages [Les Courses de Craon en Images], illustrations en noir dans le texte, édition originale, bon état. 84 pages. L'ORIBUS est le Bulletin du Groupe de Recherche sur le Mouvement Social en Mayenne.
Les Courses de Craon. 1848-1983. L'Oribus N° 11 - Septembre 1983. Claude Guioullier : Les courses hippiques de Craon et les courses de Fermiers. Les parcours d'obstacles les plus beaux de tout l'Ouest. Petite chronique des courses. Un témoin de l'évolution des courses : Les tribunes de l'Hippodrome. D'aujourd'hui à hier, messieurs les gendarmes. Sport et politique. Le pari mutuel. Jean Steunou : Les courses de Craon, fête populaire et loisir aristocratique. Le haras et la station d'étalons. Jacques Renard : L'élevage chevalin en Mayenne : la spécificité du Craonnais. 29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7665 Laval - Le Vieux Château et le Vieux Pont - Gouache originale de Francis Levesque - 1920-1930.*** Francis LEVESQUE.  Peinture Originale - Non Editée. Sans Date. Vers 1920 - 1930 Gouache originale signée F. L. non datée mais des années 1920-30 [comme tout le lot de dessins encrés disponibles à la vente], représentant le Vieux Château et le Vieux Pont sur la Rivière la Mayenne à Laval [la vue la plus connue de Laval], format de la gouache : 41x32,5 cm, bon état. ***Francis Levesque est né à Evron (Mayenne) le 13 octobre 1890 au sein d'une famille de la petite bourgeoisie : son père gérait des fermes. Élève au Lycée de Laval entre 1903 et 1908, il s'y distingue en latin, grec, anglais, géographie et bien sûr dessin qu'il pratique déjà avec talent...
Mobilisé, au début de la Guerre de 1914, en qualité de Sergent-Fourrier au 124ème Régiment d'Infanterie, il est blessé dès le 22 août 1914 à Vitron, en Belgique. Il est réformé en 1915 et travaille l'année suivante à Paris. La paix revenue, il s'installe à Laval en qualité de Directeur Régional d'Assurances. Élu Conseiller Municipal, puis Maire-Adjoint, il s'occupe du logement social (d'où ses dessins sur les Maisons Données du Quartier de la Coconnière à Laval) en même temps qu'il préside le Comité des Fêtes de la Ville de Laval. Une rue porte aujourd'hui son nom à Laval dans le Quartier de Gravier. L'Art tient une grande importance dans sa vie. Outre le dessin, il a pratiqué l'eau-forte sous la direction de Pierre Desbois...
En 1932, Francis Levesque quitte la Mayenne pour l'Yonne et s'installe à Auxerre pour y diriger une Société d'Alimentation, sans pour autant abandonner ses crayons, plumes et pinceaux, puisqu'il se met aussi à l'aquarelle... Il continue de puiser son inspiration dans les traces du passé : églises et vieilles maisons...
Francis Levesque est mort à Paris en 1961. [Nicole Villeroux, de l'Académie du Maine - dans l'article illustré de Maine-Découvertes N° 32 - Mars-Avril-Mai 2002]. 199.00  Euros (1305.35 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7663 Agenda 1993 - Alain Gerbault. Laval. [GERBAULT Alain]. Laval - La Vie. Edité par le Service Communication de la Mairie de Laval (Mayenne) - Studio de Création : Philippe Bouvet - Imprimé par Brepols S.A. (Belgique). 1991 Relié en simili cuir noir imprimé et orné d'un portrait d'Alain Gerbault en doré (une petite trace au bas second plat), in-4, 30x21 cm, 26 pages sur papier glacé contenant des informations [photographies en couleurs] et des publicités locales et 128 pages d'agenda, puis 16 pages de cartes et plans de villes françaises, agenda vierge (jamais utilisé). XXVI+128+XVI pages. Agenda publié à l'occasion du centenaire de la naissance d'Alain Gerbault.
Préface de André Pinçon, Maire de Laval. Les transports. La vie économique. Les jeunes. Les jeux du sports. Le tourisme. Notre histoire [Hommes célèbres]. Sortir [Musées - Lieux d'Exposition]. Administration.
Cartes des Continents et de la France - Plans des Villes [Lyon - Marseille - Lille - Bordeaux - Toulouse - Strasbourg - Nantes].
Alain Gerbault, né le 17 novembre 1893 à Laval, et mort le 16 décembre 1941 à Dili (Timor), était un navigateur français et un joueur de tennis.29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7662 La Mayenne. Châteaux, Manoirs, Belles Demeures.CHAUSSIS Gilbert. Éditions Siloë, Rue du Jeu-de-Paume à Laval (Mayenne). Avril 1987 Cartonnage bleu de l'éditeur, titre en doré, sans la jaquette, in-4, 28x22 cm, préface de Gabriel de Pontavice (spécialiste de la Chouannerie Mayennaise), photographies en noir & en couleurs par Bertrand Bouflet et Gilbert Chaussis, dessins de Michel Chanteloup, une carte de la Mayenne des situations des châteaux, manoirs et belles demeures, 1ère édition, rare. 120 pages. La Mayenne, en Pays de la Loire et au coeur de l'ancienne province du Maine, riche de son histoire aux confins de la Bretagne, de la Normandie, de l'Anjou et de la Touraine, passe pour être le département de France comptant le plus de châteaux habités...
Gilbert Chaussis est l'auteur de nombreux ouvrages sur la Mayenne, et en particulier : La Mayenne au fil de l'eau - En passant par la Mayenne - En flânant dans Laval - La Mayenne mystérieuse - La Mayenne par monts et par vaux - La Mayenne de village en village [4 tomes] - La Mayenne touristique - Etc. 39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7654 Laval - Grande Rue - Maisons du XVème Siècle - Lithographie originale numérotée et signée par Berthe Marcou. MARCOU Berthe (Artiste).  1974 Lithographie originale de l'artiste mayennaise Berthe Marcou représentant les maisons du XVème siècle du bas de la Grande Rue à Laval [Mayenne], format de la planche : 37x28 cm, format de l'illustration : 24x17 cm, la litho est numérotée 114/120, datée 1974, et signée par Berthe Marcou au crayon, très bon état. 1 planche lithographiée. Berthe Marcou est une artiste mayennaise, décédée en 1993, et qui habitait à la fin de sa vie à Changé-les-Laval (une rue porte son nom). Elle a été Professeur de dessin à Laval, et quelques expositions l'ont fait apprécier du public lavallois, dont une rétrospective organisée par Bernard Legendre [Directeur du Musée-École] au début des années 2000...99.00  Euros (649.40 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7642 Le Trait d'Union de Renazé (Mayenne). 1951-1953. Série Complète. Collectif. TILLIETTE Abbé. L'Impr.-Gérant : R. Payet, St-Maixent-l'Ecole. Janvier 1951 - Décembre 1953 33 bulletins agrafés sous couvertures imprimées et illustrées en noir (11 N° par année), in-8, entre 21x13,5 cm et 23x14 cm (formats différents), de 8 à 16 pages par numéro, ensemble en bon état. 340 pages. Le Trait d'Union de Renazé. Du numéro 1 de Janvier 1951 au numéro 11 de Décembre 1953 (dernier numéro paru). Soit 33 numéros : 23 N° de 8 pages, 1 N° de 12 pages, 9 N° de 16 pages.
Renazé est une commune française, située dans le département de la Mayenne et la région Pays de la Loire.49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7640 Cossé-le-Vivien et la Révolution (1789-1799). Avec Envoi de l'Auteur. LOXQ Jean-Yves. Publimp. Laval (Mayenne). 1978 Broché, couverture blanche imprimée en noir, in-8, 21x14 cm, sources et bibliographie, envoi autographe signé de l'auteur, édition originale à tirage restreint, rare, très bon état.
Joint la bande rouge imprimée en noir : Prix de la Mayenne 1978. 82 pages. I. L'Ancien Régime. II. L'Année 1789. III. La Vie Municipale. IV. Biographies cosséennes. V. Les Biens nationaux. VI. L'Église. VII. La Chouannerie. VIII. Cossé le Vivien, 1791-1794. IX. La Vie sous le Directoire...
51.00  Euros (334.54 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7619 L'École Normale - 100 Ans à Laval.DUMANS Jean-Louis. Siloë, Libraire Editeur, Rue du Jeu-de-Paume à Laval (Mayenne). Décembre 1989 Broché, couverture blanche imprimée en noir & rouge et illustrée d'une photographie en noir, in-4, 30x21 cm, préface de Madeleine Fagot, Directrice de l'École Normale de Laval de 1961 à 1983, fac-similés et photographies en noir dans le texte, bibliographie, bon état. 86 pages. L'École Normale - 100 Ans à Laval (Mayenne). 1. Les débuts de l'Ecole. 2. La vie quotidienne. 3. Les traditions. 4. L'enseignement. 5. Évènements marquants. 6. Vers les 200 ans !29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7617 Centenaire des Écoles Jeanne d'Arc-Nazareth et Enfant Jésus. Laval. 1897-1997. Collectif. Presses de l'Imprimerie Publigraphic à Laval (Mayenne). Mai 1997 Brochure agrafée sous couverture imprimée en noir & rouge et illustrée (dont deux dessins de l'Abbé G. Jan), in-4, 30x21, fac-similés et photographies en noir dans le texte, très bon état. 36 pages. Histoire - Reportages - L'école aujourd'hui (les points de vue de Mme Bouilly, directrice de l'école de l'Enfant Jésus, et de M. Mauguy, directeur du groupe scolaire Jeanne d'Arc-Nazareth)...19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7616 Mémoires d'une Famille Mayennaise. 1870-1970. [L'Oribus N° 46]. RAIMBAULT Augustin. L'Oribus - Numéro 46 - Imprimerie Guillotte, Place Jean Moulin à Laval (Mayenne). Juin 1998 Broché, couverture imprimée et illustrée en sépia, in-4, 29,5x20,5 cm, avant-propos de Catherine Le Guen et Gérard Blottière, illustrations et photographies dans le texte, édition originale, bon état. 112 pages. La plus grande partie de cette chronique se déroule sur la commune de Cossé-le-Vivien, berceau de la famille depuis au moins le XVIIIème siècle. Une bonne dizaine de fermes ont été occupées par des Raimbault ou apparentés (les Daguet, les Rocton), en y incluant La Chapelle-Craonnaise... Un autre secteur, moins important peut-être mais riche aussi en souvenirs du côté maternel, c'est, à une vingtaine de kilomètres, de l'autre côté de la Mayenne, celui d'Entrammes - Villiers-Charlemagne, le pays des Lézé, jusqu'à leur venue à Cossé-le-Vivien en 1908.
L'ORIBUS est le Bulletin du Groupe de Recherche sur le Mouvement Social en Mayenne.23.00  Euros (150.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7608 Avenance - Avenance 2. Deux Volumes. Avec Envoi et nombreuses coupures de Presse. LEVERRIER Alain. STOHELLOU Erik. BECHU François (Béchu). LECOMTE Thérèse. HARDY Dominique. Les Editions de l'Avenance. Rennes. Presses de l'Imprimerie Nouvelle. Les sables-d'Olonne. 1979 - 1980 Deux volumes brochés sous couvertures blanches imprimées en noir & bleu pour le volume 1, et en noir & rouge pour le volume 2, in-8, 20,5x13,5 cm, textes et poésies de François Béchu, Alain Leverrier, Erik Stohellou, Dominique Hardy et Thérèse Lecomte (voir descriptif plus loin), envoi autographe signé de François Béchu sur le volume 2 et signature de François Béchu à la page 97 du volume 1, les deux volumes sont en éditions originales, très bon état.
Joint une lettre autographe signée et datée de François Béchu (1980), format 29x21 cm, 13 lignes à l'encre noire.
Joint plusieurs coupures de presse concernant François Béchu et la poésie, ou le théâtre à Avignon, Bazouges, Laval (Ouest-France 1980-1985). 148+180 pages. Avenance, couverture imprimée en noir & bleu. 1. Alain Leverrier - En Vie pour l'aquarelle. 2. Erik Stohellou - Exil-Stance. 3. François Béchu - Reflet d'Ordre.
Avenance 2, couverture imprimée en noir & rouge. 1. François Béchu - La Ville est petite de ton Amour. Poèmes. 2. Dominique Hardy - Exocet. 3. Thérèse Lecomte - L'Emprise Couronnée. 4. Alain Leverrier - Quel Leurre est-elle ? 5. Erik Stohellou - Scories. 39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7603 Notice Archéologique sur les Monuments de Château-Gontier (Mayenne).CHARLES Robert (l'Abbé). Champion et Didron, Editeurs à Paris. Pellechat, Libraire-Editeur au Mans (Sarthe). Typographie G. Fleury et A. Dangin à Mamers (Sarthe). 1878 Broché, couverture bleue grise imprimée en noir (dos factice), grand in-8, 25,5x16,5 cm, 7 planches hors texte dont 3 dépliantes (10 gravures à pleine page), 2 dessins dans le texte, édition originale (tirage restreint), couvertures et intérieur parfait (beau papier - infimes rousseurs). 43 pages de texte.NOTICE ARCHEOLOGIQUE SUR LES MONUMENTS DE CHATEAU-GONTIER. Par l'Abbé Robert CHARLES. Membre de l'Institut des Provinces de France, Vice-Président de la Société Historique et Archéologique du Maine, Membre de la Société Française d'Archéologie. des Sociétés Archéologiques de Touraine, du Vendômois, etc.
L'Abbé Robert CHARLES à publié l'Histoire de la Ferté-Bernard, de Léopold CHARLES.
I. Monuments Religieux : L'Église Saint-Jean. La Chapelle du Collège, description. Le Collège, histoire. L'Eglise de Saint-Rémy. II. Monuments Civils : Les Halles (Voir reproduction sur notre site). Les vieilles maisons. III. Les Faubourgs : Azé. Bazouges.
Fils d'un érudit fertois, l'Abbé Robert Charles a laissé une oeuvre importante où son pays natal tient une grande importance [La Ferté-Bernard]. L'histoire et l'archéologie médiévales l'attiraient particulièrement, comme en témoignent ses nombreux travaux.79.00  Euros (518.21 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7596 Livre d'Or Départemental illustré. Mayenne - Loir-et-Cher - Sarthe - Loire-Inférieure (Loire-Atlantique). Collectif.  Imprimerie de la Loire, Rue Strasbourg à Nantes (Loire-Atlantique). Sans Date. Vers 1910 Demi basane verte à coins, titre imprimé en doré sur le premier plat, grand in-8, 24,5x16 cm, nombreuses notices biographiques sur des personnalités Mayennaises, Sarthoises, Loir-et-Chériennes, Mariligériennes, certaines avec photographies en noir, publicités locales et départementales sur 4 feuillets de papier différent, bon état (petit défaut au bas de deux pages qui ont dû rester collées entre-elles - petites déchirures marginales sur quelques feuillets, sans gravité). 162 pages + 8 pages de publicités. LISTE DES NOMS : MM. Angot - Bézy - Bourny - Bucquet - Chelle - Marquis Davy de Virville - Faffart - Gaultier de Vaucenay - Gougeon - Hoinard - Labbé - Janvrin - Le Meur - Lainé - Loiseleur - Moncoq - Moriceau - Marquis Banyuls de Montferré - Morin - Mortou - Pivert - Placé - Pouteau - Vallin - Apert - Briand - Cahour - Chavand - Chevrollier - Delhommeau - Dreux - Vicomte de la Jaille - Famille de Razilly - De Schepper - Ferré-Chauvet - Fouassier - Foucher - Ramel - Gallard - Lardeux - Latouche-Bourel - Laurent - Gourmaud - Guérin de la Roussardière - Guérin - Hélain - Jacquet - Lefebvre d'Argencé - Lepage - Lévêque - Mouchet - Rigaldies - Léopold Ridel - Simonet - Rousseau-Leturé - Veau-Besnardeau - Vinyes - Comte Walsh de Serrant - Richard - Lefaucheux - Beauplet - Baron de Landevoisin - Jardin - Dubourg - Gandon - Butault - Gaulier - Lamy - Pottier - Adet - Adveniat - Baudry - Becq - Chéreau - Mme Sophie Bernard - Blanchard - Bocquin - Daudin - Daunay - Etellin - Fraigneau - Gillard - Guédon - Guillemot - Mme Hardy-Dumard - Henry Laigret - Leclair - Lemay - Lombrage - Mangin - Mme Mangin - Mme Martin - Méliand - Pichon - Blanchon - Poilvillain - Raide - Poulain Père - Richard - Rigolet - Rondoni - Soldeville - Thoré - Commandant Villemaine - Tixeron - Beauguitte - Bréant - F. & R. Ernoul de la Provoté - Dandé - Lecoconnier - Terrien - Tourmeau - Garnier Jeune - Sourisseau - Glain - Piquet - Roussel Frères - Thébault - Bayon - Bonnefoy - Mme Acremann - Général Bonilla - Chauvin - Conan - Focard de Fontefiguières - Couronné - Couturier - Guillouet - Mme Jouan - Lechat-Boilève - Méloche - Nassiet-Brouste - Prié - Mabilais - Juvenot - Terrien - Horveno - Assailly - Sarzaud - Bouet - Gouraud - Halgand - Haslé - Brindejonc - Le Quen d'Entremeuse - Abbé Dilhuydy - M. Dilhuydy - Ledoux.
INFORMATIONS des prénoms, adresses, professions et PHOTOGRAPHIES sur demande !.249.00  Euros (1633.33 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7582 La Révolution dans le Maine. 26 fascicules sur la Révolution dans le Maine (Mayenne-Sarthe). N° 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 et 33, soit vingt-six numéros... Collectif. BELIN Almire. CALENDINI Louis. UZUREAU Chanoine. LEGROS Abbé H. SOUTY Abbé H. CORDONNIER-DETRIE Paul. DUBOIS Cardinal. ROQUET Henry. Etc. Paul CORDONNIER-DETRIE (Illustrations).  Imprimerie E. Benderitter au Mans (jusqu’au numéro 30). Puis Imprimerie M. Vilaire au Mans (à partir du numéro 31). 1925 - 1930 Vingt-six [26] fascicules agrafés sous couvertures illustrées et imprimées (quelques couvertures légèrement défraîchies), in-8, 25x16cm, textes de Almire Belin, Louis Calendini, Chanoine Uzureau, l'Abbé H. Legros, l'Abbé H. Souty, Paul Cordonnier-Détrie, Son Eminence le Cardinal Dubois, Henry Roquet, etc., illustrations de Paul Cordonnier-Détrie.
Nous disposons des numéros : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 et 33, vendus en lot (états divers : renseignements sur demande) au prix de 299 €uros les 26 brochures (franco de port pour la France métropolitaine).
Soit un ensemble de 26 numéros complets [sur une série de 75 numéros].
Photographies sur demande !! Une cinquantaine de pages par numéros (40 pages pour les premiers numéros).Prêtres vendéens. Déportation des Prêtres. Tableau des Chouans. L’Arrestation de Rochambeau. La Persécution religieuse dans la Mayenne. Fouilles et arrestations à Alençon, Rue du Bercail (Octobre 1793). Un Prêtre du Maine et sa famille pendant la Révolution. Le Vicaire de Congrier. Les Chouans de la Mayenne en 1799. Les Ursulines de Château-Gontier pendant la Révolution. Fouilles à Parcé, l’An VI. Les Chouans à Cossé-le-Vivien. Etc.
Nous disposons aussi des numéros suivants : 1, 9, 10, 11, 12, 25, 26, 27, 28, 29, 30 et 33, vendus au détail (états divers : renseignements sur demande) au prix de 16 €uros chaque (franco de port pour la France métropolitaine).
299.00  Euros (1961.31 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5894 Centenaire de la Mort de Victoire Brielle, dite la "Sainte de Méral", 27 Avril 1847 - 4 Mai 1947. BOUTTIER L. (Curé de Méral, en Mayenne).  Imprimerie Commerciale de La Voix de l'Ouest à Rennes. 1947 Plaquette agrafée, sous couverture imprimée en bleu au 1er plat et illustrée d'une photographie en bleu au second plat (petites traces de manipulation sur la couverture), in-8, 21x13, une gravure dans le texte, brochure rare. 26 pages. Victoire Brielle, dite la Sainte de Méral, née le 31 janvier 1815 au lieu-dit Le Cormier, à Saint-Poix, en Mayenne, décédée le 27 ou 29 avril 1847 à Méral. Son corps fut retrouvé miraculeusement intact en 1866, une vingtaine d'années après l'ensevelissement au cimetière de Méral.
Ses parents sont d'anciens métayers devenus laboureurs et très attachés au catholicisme. Peu de temps après la naissance de Victoire, ils s'installent à la Grihaine, une ferme de Méral.
Pieuse, d'une foi ardente et éclairée par l'Évangile, Victoire Brielle décide d'entrer en religion, d'abord chez les Bénédictines de Craon (1833) puis chez les Soeurs d'Evron (1835). Mais en raison de sa santé fragile, Victoire doit renoncer à la vie religieuse. Revenue parmi les siens, elle mène une vie simple, rythmée par la messe quotidienne. Elle raccommode les vêtements des humbles et des pauvres. Elle meurt à son rouet le 29 avril 1847, à l'âge de 32 ans. Huit jours auparavant, elle avait annoncé sa mort prochaine.
Le 20 août 1866, près de vingt ans après l'inhumation en pleine terre au cimetière de Méral, le fossoyeur découvre le cercueil et le corps absolument intact de Victoire Brielle. A la demande du curé, le corps est à nouveau mis en terre. Nouvelle exhumation le 3 octobre 1866 : le corps désormais momifié est formellement reconnu par le père et l'un des frères de Victoire Brielle. La tombe de la Sainte de Méral devient rapidement un lieu de pèlerinage. Les restes de Victoire Brielle reposent aujourd'hui dans le caveau de la chapelle Saint Joseph, édifiée à Méral en 1882-1884.
Plusieurs guérisons par l'intercession de Victoire Brielle ont été étudiés, dont la guérison de Madame Louveau épouse Hubert (faits remontant à 1938-1939)...21.00  Euros (137.75 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7571 Une Anecdote Généalogique avec Notules Héraldiques. Avec Envoi de Villoutreys Sieur de Treysouville.VILLOUTREYS le Sieur de TREYSOUVILLE. (Feudiste). Germain et G. Grassin, Imprimeurs-Libraires, Rue du Cornet et Rue Saint-Laud à Angers (Maine-et-Loire). 1893 Brochure sous couverture imprimée en noir, in-8, 25x16, curieuse dédicace signée Villoutreys (qui est le Sieur de Treysouville) à Raoul du Reau "vous... qui savez tenir la plume de façon si touchante", état moyen (déchirures - papier jauni - pages écornées). 24 pages. Étude généalogique des descendants de Charles d'Anjou, 1er du nom, Comte du Maine (né en 1414), alliances de Mareuil, et de Villebois, etc. Par Villoutreys, le Sieur de Treysouville, Juriste spécialisé dans le droit féodal et les droits seigneuriaux...23.00  Euros (150.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7561 DAON - MAYENNE - CHÂTEAUX ET PANORAMA - 10 CARTES POSTALES ANCIENNES - 1900. SABRAN M. le Comte de (Photographe). DROUARD (Photographe). CORAIRIE (Photographe).  Cliché et Collection Drouard à Pouancé [Maine-et-Loire] - Imprimerie Corairie à Château-Gontier [Mayenne]. Vers 1900 10 cartes postales anciennes sur les Châteaux de DAON en Mayenne [Châteaux de la Porte (1), des Lutz (1), des Places (1), de Mortreux (1), de Breon (1), de la Nouairie (1), de l'Ecoublère (2)] + Panorama (2) - format 140x90 millimètres environ, dos blancs ou verts divisés ou non imprimés en noir, vert ou rouge, cartes non écrites pour 2 d'entre-elles (voir détail + loin), 10 cpa en bon état ayant circulé pour 8 d'entre-elles (timbres et cachets).
Le lot de 10 C. P. A.
Photographies sur demande... ***Descriptif des 10 CPA sur Daon.
I. 205. Château de Breon (Daon), Collection Drouard à Pouancé, dos blanc divisé imprimé en noir, carte ayant voyagé en 1911 (un cachet + 1 timbre), bon état (infimes rousseurs).
II. 210. Château de la Porte (Daon), Collection Drouard à Pouancé, dos blanc divisé imprimé en vert, carte ayant voyagé en 1911 (un cachet + 1 timbre), bon état (infimes rousseurs).
III. 214. Château de la Nouairie (Daon), Collection Drouard à Pouancé, dos blanc divisé imprimé en noir, carte ayant voyagé en 1911 (un cachet + 1 timbre), bon état (infimes rousseurs).
IV. 220. Château des Lutz (Daon), Collection Drouard à Pouancé [M.-et-L.], dos blanc divisé imprimé en noir, carte ayant voyagé en 1908 (2 cachets + 1 timbre), état correct (infimes rousseurs au recto côté photo - fortes rousseurs au verso - marque transversale de pliure).
V. 225. Château d'Ecoublère (Daon), Collection Drouard à Pouancé [Maine-et-Loire], dos blanc divisé imprimé en noir, carte ayant voyagé en 1911 (un cachet + 1 timbre), bon état (infimes rousseurs).
VI. Ruines de l'Ecoublère, près Daon (Mayenne), Imprimerie Corairie - Cliché de Monsieur le Comte de Sabran, dos blanc non divisé imprimé en noir, carte ayant voyagé en 1903 écrite au recto côté photo (2 cachets + 1 timbre), bon état (légères rousseurs).
VII. Château des Places (Daon), Imp. Corairie à Château-Gontier, dos blanc non divisé imprimé en noir, recto imprimé en rouge (côté photo), carte ayant voyagé en 1903 écrite en rouge au recto seulement, verso vierge (2 cachets + 1 timbre), très bon état.
VIII. Château de Mortreux (Daon), Imp. Corairie à Château-Gontier (Mayenne), dos blanc non divisé imprimé en noir, recto imprimé en rouge (côté photo), carte ayant voyagé en 1903 écrite en rouge au recto seulement, verso vierge (1 cachet + 1 timbre), très bon état.
IX. 30. Daon - Vue sur la Mayenne, Imprimerie Corairie à Château-Gontier (Mayenne), dos blanc non divisé imprimé en noir, recto imprimé en rouge (côté photo), carte ayant voyagé en 1904 (13cachets + 1 timbre), très bon état (infimes rousseurs + infime marque de pliure dans un coin).
X. 2061. Panorama de Daon, Cliché Drouard à Pouancé [Maine-et-Loire], dos vert divisé imprimé en noir, carte ayant voyagé en 1920 écrite au verso (ni cachet - ni timbre), très bon état. 45.00  Euros (295.18 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7560 Laval - La Rivière la Mayenne et le Viaduc (Vue au Nord de la Ville). Peinture Originale Signée FERRIOT. FERRIOT (Peintre).  Sans Date. Vers 1930 - 1940 Peinture et aquarelle originale sur carton épais signée Ferriot, représentant la rivière la Mayenne au nord de la ville de Laval avec le Viaduc et les quais, le Square boston et les bateaux-lavoirs (à gauche - rive droite), l'Hôtel du 40 Quai Béatrix-de-Gavre avec ses deux tourelles (à droite - rive gauche), format du support : 36x52 cm environ (peinture un peu écaillée en bordure, surtout dans les coins), bon état (photographies sur demande). 1 peinture originale de Laval. 99.00  Euros (649.40 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7559 Laval - La Grande Rue (Maisons du XVème Siècle). Aquarelle Originale Signée DULON. DULON (Peintre).  Sans Date. Vers 1950 - 1960 Aquarelle originale sur parchemin ou velin signée Dulon, représentant les Maisons du XVème siècle [Maison du Pou-Volant - Ancienne Maison des Aveugles - Etc.] de la Grande Rue à Laval (Mayenne), format du support : 27x32 cm (petites déchirures en bordure - rousseurs dans les marges), format de l'aquarelle 19x12 cm environ, bon état (photographies sur demande). 1 aquarelle originale de Laval. La Grande Rue à Laval est la plus ancienne rue du Vieux-Laval, elle part du Vieux-Pont, au pied du Château et monte jusqu'à la Cathédrale de la Trinité [sur l'axe très fréquenté de Paris vers la Bretagne], c'était, il y a encore un demi-siècle, la rue la plus animée du Vieux Laval, mais les temps ont bien changé !!!49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7528 Paysage campagnard romantique (Mayennais ?) - Lithographie d'après Pauline Renous [Laval]. RENOUS Pauline.  Lithographie de Valiquet Jeune à Laval (Mayenne). Sans Date. Vers 1838 - 1850 Lithographie originale de Valiquet Jeune d'après Pauline Renous représentant un paysage campagnard avec deux personnages [un jeune garçon assis jouant de la flute et une jeune fille debout qui l'écoute jouer] au bord de l'eau [la Mayenne ?], avec deux arbres et des plantes au bord de l'eau et une barque coulant dans l'eau, paysage romantique probablement mayennais, noms imprimés de l'artiste et du lithographe, dimensions de la planche : 32x39 cm, dimensions du dessin : 22x30 cm, traces d'humidité ancienne dans les marges, gravure en bon état collée sur un carton (papier un peu roussi : photographies disponibles sur demande). Une lithographie. Pauline RENOUS est née le 1er mars 1824 à Laval, elle est décédée le 4 mai 1914 à Laval (Mayenne), à l'âge de 90 ans... Elle s'est mariée le 4 octobre 1842 à Laval, avec André Michel Joseph LAURE, chevalier de la légion d'honneur, né le 8 juillet 1810 à La Valette (Var), mort le 4 juin 1886 à Laval. Une fille : Alice Pauline Joséphine LAURE, née en 1843, morte en 1912.
Valiquet Jeune était imprimeur-lithographe à Laval dans les années 1838...49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7500 La Griffe du Bocage. Avec Dédicace de l'Auteur. FLEURY Guy. Siloë, Editeur, Rue Souchu-Servinière à Laval (Mayenne). Rue des Carmélites à Nantes. Novembre 2001 Broché, couverture imprimée en blanc & vert et illustrée d'une photographie en couleurs, in-8, 22x15, première édition avec un envoi autographe signé de l'auteur "Pour M. C. qui verra comment vivaient les Mayennais pendant la Guerre 39-45, et la vie de Lucienne, personnage emblématique du bocage", bon état. 208 pages.Avec La Griffe du bocage, Guy Fleury, auteur de La Morsure des blés, présente une nouvelle facette de la vie dans le terroir mayennais au milieu du XXème siècle.21.00  Euros (137.75 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7499 La Morsure des Blés. FLEURY Guy. Siloë, Editeur, Rue du Jeu-de-Paume à Laval (Mayenne). Rue des Carmélites à Nantes. Décembre 1999 Broché, couverture imprimée en noir & vert et illustrée d'une photographie en couleurs (photo de Bertrand Bouflet), in-8, 22x15, première édition, très bon état. 224 pages.À Chatizé, petite bourgade de bocage mayennais, la vie se déroule, entre les deux guerres, fidèle à des traditions ancestrales, gouvernée par les croyances religieuses et les superstitions. Lucienne, issue d'une famille modeste et pieuse, placée comme bonne chez le notaire du pays, connaîtra le désir, l'épreuve de la chair, le péché, l'amour... Morsures cruelles.19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7493 Château-Gontier - Ville sœur de Clochemerle, ou Les Propos du 24e Conseiller Municipal. MOREAU Raphaël. Bernard COSSON (Dessins). En Vente dans toutes les Librairie à Château-Gontier - Imprimerie-Librairie Goupil. Laval. Mayenne. 1949 Broché, couverture imprimée en noir & rouge et illustrée (petites taches au second plat), in-8, 19x12, préface de Jules Trohel (Octobre 1948), 17 dessins humoristiques en noir de Bernard Cosson, première édition (mention de Premier mille), état correct (petite tache sur la tranche et aux derniers feuillets - pliure à la dernière page).
171 pages.Gabriel Chevallier écrivit, en 1934, un livre sur Clochemerle... L'ambition de Raphaël Moreau fut de renouveler le sujet avec les castrogontériens (habitants de Château-Gontier en Mayenne)... Ouvrage préfacé par Jules Trohel et rassemblant toute une série d'articles publiés dans la presse. Avec un humour souvent sarcastique, beaucoup d'esprit quelque peu caustique, l'auteur y commente les potins et événements castrogontériens au lendemain de la Libération et « met en boîte » plusieurs de ses concitoyens...
Raphaël Moreau (Mayenne, 25 juillet 1902 - Château-Gontier, 18 mars 1986) est un écrivain et chroniqueur français, il a publié plus de 600 articles dans divers quotidiens, hebdomadaires régionaux et revues nationales...22.00  Euros (144.31 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7459 Faits Divers. A l'Ouest.......du Nouveau.....GUY Robert. Christine GUILBAULT. Pierre Gauthier, Editeur. A=Presses des Ateliers du Bois des Dons à Treillières. Décembre 1989 Broché, couverture métallisée imprimée et illustrée en rouge, in-8, 21x15, illustrations en noir de Christine Guilbault, préface de Robert Rotrou, état correct (traces de manipulation sur la tranche - manque la 1ère page de garde blanche). 272 pages. Robert Guy est un écrivain français né le 29 août 1907 dans l'Aube, mort en Octobre 1993 en Mayenne. Son père était notaire. Robert Guy puise ses origines familiales à La Chapelle-au-Riboul où il a d'ailleurs été baptisé. Juriste de formation, avocat à la Cour d'appel de Paris, il est ensuite juge au tribunal d'Avranches chargé du tribunal d'instance de Mortain. Il va consacrer, lors de sa retraite, le plus clair de son temps à l'occultisme. Il sera parfois désigné comme le châtelain de Goué parce qu'il habitait près de Fougerolles-du-Plessis, dans une demeure du XVème siècle (Château de Goué). Sa bibliothèque de 20 000 volumes était largement consacrée à la sorcellerie et au paranormal. Elle a été dispersée lors d'une vente aux enchères à Laval au début des années 2000...21.00  Euros (137.75 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7458 BANNES - MAYENNE - LOT DE 5 CARTES POSTALES ANCIENNES - *** A. DOLBEAU [Photographe au Mans - Sarthe]. Et Autres. Phot. A. Dolbeau, Le Mans (Sarthe). Edit. Lux à Paris. Vers 1900 - 1920 5 cartes postales anciennes sur le village de Bannes en Mayenne - format 140x90 millimètres environ, dos verts ou blancs divisés imprimés en noir, 3 cartes non écrites (voir détail + loin), 5 cpa en très bon état dont 2 d'entre-elles ont circulé (1 timbre - 1 cachet). Le lot de 5 C. P. A. Photographies sur demande... ***Descriptif des 5 CPA sur Bannes :
1. N° 1627. Bannes (Mayenne) - Mairie et École - Phot. A. Dolbeau, Le Mans - Carte très animée (une trentaine de personnes) - Dos vert divisé - Carte n'ayant pas voyagé - Très bon état.
2. N° 1155. Environs de Bannes (Mayenne) - Château de la Helberdière - Phot. A. Dolbeau, Le Mans - Carte animée (six personnes) - Dos vert divisé - Carte n'ayant pas voyagé - Très bon état.
3. N° 1629. Bannes (Mayenne) - Le Presbytère (de côté) - Phot. A. Dolbeau, Le Mans - Carte animée (trois personnes) - Dos vert divisé - Carte ayant voyagé en Décembre 1921 (pas de timbre) - Très bon état.
4. N° 1152. Bannes (Mayenne) - Le Presbytère (de face) - Phot. A. Dolbeau, Le Mans - Carte non animée - Dos blanc divisé - Carte n'ayant pas voyagé - Très bon état (infime pliure angulaire, à peine visible).
5. Bannes - Vue Générale - Edit. Lux à Paris - Dos blanc divisé - Carte ayant voyagé - Un timbre et un cachet (date illisible) - Bon état (infimes traces de manipulation). 39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7420 Evron sous la Botte - Un point d'Histoire Locale [Mayenne], par René Bussinger - Suivi du Récit de : L'Évasion du Vert-Galant, par Daniel Bussinger. BUSSINGER René (Docteur-Vétérinaire à Évron - Mayenne). BUSSINGER Daniel.  Imprimerie de la Mayenne, Rue des Béliers à Laval (Mayenne). Sans Date. Vers 1946 Broché, couverture crème imprimée en marron sur un fond orné d'un motif dans les tons roses [Victoire - Croix de Lorraine], in-8, 21x13, papier uniformément jauni pour les 144 premières pages, papier bien blanc pour les 50 suivantes, 2 photographies, bon état (marques de pliures sur les plats et le dos des couvertures - infimes traces de scotch aux mors). 194 pages. Évron sous la Botte. Un point d'Histoire Locale. 1. Avant-propos. 2. Loin des routes de l'invasion. 3. Les Allemands à Evron. 4.Premiers gestes de résistance. 5. Un voyage en Espagne. 6. Attente. 7. La Gestapo intervient. 8.La guerre des cartes. 9. Le Jour "J". 10. Résistance ! 11. Le groupe de Mézangers. 12. Attaques aériennes. 13. Exodes. 14. L'approche des Libérateurs. 15. L'Affaire du 6 Août. 16. Les Journées de la Libération. 17. Après la Bataille. 18. Résistance et Libération. 19. Epilogue. Par René Bussinger, Docteur-Vétérinaire à Evron. 20. Evasion de la Prison du Vert-Galant. Par Daniel Bussinger. 21. Appendice. 149.00  Euros (977.38 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7406 Craon et ses Barons. Lettres à un Ami. *** [Anonyme]. DUCHESNE Louis-René (Abbé).  J. Feillé-Grandpré, Imprimeur-Libraire à Laval (Mayenne). 1836 Brochure sous couverture imprimée en noir (ouvrage en partie débroché : couverture défraîchie - dos absent), in-8, 22x14, quelques culs-de-lampe, tables généalogiques des différentes Maisons de Craon, d'après Ménage, en grande planche dépliante (54x43 cm), intérieur en état correct (3 bandes de scotch en fin de volume - quelques trous de ver au fond des cahiers - mais beau papier chiffon exempt de rousseurs et de taches). II+128 pages.L'auteur de cet ouvrage sur Craon & ses Barons serait l'Abbé Louis René Duchesne.
Il s'agit de Craon en Anjou, aujourd'hui département de la Mayenne...200.00  Euros (1311.91 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5480 Epigraphie de la Mayenne. 2 Tomes. ANGOT A. Abbé.  Ve A. Goupil, Editeur à Laval. A. Picard, Editeur à Paris. Achevé d'imprimer le 12 décembre 1906 par A. Goupil Imprimeur-Libraire à Laval. 1907 Deux volumes en cartonnages éditeur, plats cartonnés imprimés en noir (décolorations sur les deux plats et la pièce de titre du tome second : photos sur demande), dos toilés avec grandes étiquettes contre-collées (auteur, titre, tomaison, éditeurs et date), in-folio, 34x26 centimètres, nombreuses gravures, armoiries et reproductions d'épigraphes dans le texte, infimes rousseurs surtout sur les pages de gardes (des marques-pages ont laissé des traces brunes sur une vingtaine de feuillets), par ailleurs beau papier bien blanc genre Japon, important index (table alphabétique) : 53 pages sur 3 colonnes, bon état (petites traces de manipulation - reliures solides). Complet.
RARE ÉDITION ORIGINALE !!! Photographies sur demande...
Poids total des deux volumes : 6590 grammes. Port Gratuit pour la France métropolitaine.
LXXXV+527+487 pages. Alphonse-Victor Angot, ou encore l'abbé Angot, (10 février 1844, Montsûrs - 1917, Saint-Fraimbault de Lassay), historien
Son œuvre est remarquable pour son ampleur, sa méticuleuse précision des monographies composant son dictionnaire, par la rigueur de son esprit synthétique.
Quant il est nommé à Laval, il fréquente les Archives et entame son travail de recherches. Il composera une suite de monographies impressionnantes par la précision de son érudition et sa clarté d'exposition. Pendant des années, il va arpenter la Mayenne par tous les temps, à la cueillette des documents et des renseignements pris dans le vif des témoignages. La rigueur de sa méthode et son esprit de synthèse séduisent Célestin Port, auteur du Dictionnaire historique, géographique et biographique du Maine-et-Loire.
C'est une fois installé au presbytère de Louverné, aidé par l'abbé Gaugain, qu'il décide de composer son Dictionnaire historique, topographique et biographique de la Mayenne, auquel l'ont préparé ses travaux précédents. À la fin de 1897, le troisième volume est sous presse, et il songe à réunir les portraits des personnalités marquantes de la Mayenne. Il en résultera une somme de documents qui formera l'Epigraphie de la Mayenne.
L’abbé Angot est un historien de très grande qualité, qui a laissé une oeuvre abondante (sa bibliographie compte plusieurs centaines de titres). Sa biographie a été publiée après sa mort (en 1917) par Ernest Laurain, archiviste de la Mayenne. [Sources Wikipédia].
L'épigraphie est l'étude des inscriptions sur des matières non putrescibles, comme la pierre (on parle alors d'inscriptions lapidaires), le métal ou l'argile.
Cette science est particulièrement importante pour l'histoire de l'Antiquité, le corpus d'inscriptions gravées étant très important par rapport à ce que nous apportent les sources littéraires.
L’épigraphie a pour objet l’étude des inscriptions, c’est-à-dire ce qui « est écrit sur une matière durable...
Pour simplifier la définition, on pourrait dire que le domaine de l’épigraphie s’étend à l’étude de ce qui est écrit sur toute autre matière que celles qui ont été spécialement conçues pour recevoir de l’écriture. Bien entendu, cette définition simplifiée trouve ses limites : par exemple les inscriptions sur les tablettes de cire que l’on a retrouvées à Pompéi, sur le mur d’Hadrien ou en Roumanie appartiennent au domaine de l’épigraphie, bien que les tablettes aient été fabriquées pour recevoir des textes écrits.
Les supports les plus fréquents sont bien sûr la pierre, la terre cuite et le métal. On rencontre aussi des inscriptions sur les mosaïques et le verre, dans le stuc qui recouvrait les murs, etc. Il faut ajouter à cette liste incomplète les monnaies.
La particularité des inscriptions, sauf quelques cas particuliers comme précisément les monnaies, réside d’abord dans le fait que chacune est unique et qu’elle nous est parvenue, compte-tenu des outrages du temps et des hommes, telle qu’elle est sortie des mains du graveur, telle que la voyaient les contemporains. Copie après copie, les textes littéraires se sont altérés et il arrive parfois que l’on désespère de retrouver la phrase originale d’un auteur et nous ne pouvons qu’imaginer l’apparence des ouvrages que tenaient dans leurs mains César ou Cicéron, nous pouvons lire dans la pierre la même inscription qu’ils y lisaient eux-mêmes. [Sources Noctes Gallicanae].
Mots clefs : Mayenne, Laval, Maine, Anjou, Régionalisme, Armoiries, Maximes, Devises, Proverbes...
500.00  Euros (3279.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7338 Laval. De rue en rue. 2 Tomes. CHAUSSIS Gilbert. Siloë, Libraire Editeur, Rue du Jeu-de-Paume à Laval (Mayenne). Rue de Verdun à Nantes. 1991 - 1993 Deux volumes cartonnés de l'éditeur aux premiers plats imprimés & illustrés en noir [tome I avec une bande illustrée d'un plan en orange - tome II avec une bande illustrée d'un plan en bleu], in-4, 28x19, nombreuses reproductions de cartes postales anciennes [Collections Dubreuil, Launat et Chaussis], photographies en noir par Alain Dubreuil, Joseph Préhu et Gilbert Chaussis, bibliographie, index des noms de rues, très bon état (coins inférieurs légèrement écornés), importante documentation sur la ville de Laval. 192+XII+244 pages. L'origine des noms et l'historique de toutes les rues de Laval (Mayenne) puisés aux meilleures sources...
Un regard qui allie technique et sensibilité, et capte l'attention du lecteur par le souci constant du détail, la juste description des lieux, l'évocation des personnalités natives, ou y ayant vécu, séjourné, ou encore transité et dont les noms se lisent dans le paysage urbain lavallois... [L'Éditeur].
Gilbert Chaussis est l'auteur de nombreux ouvrages sur la Mayenne, et en particulier : La Mayenne au fil de l'eau - En passant par la Mayenne - En flânant dans Laval - La Mayenne mystérieuse - La Mayenne par monts et par vaux - La Mayenne de village en village [4 tomes] - La Mayenne touristique - La Mayenne : Châteaux, Manoirs, Belles Demeures...79.00  Euros (518.21 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7316 Les Années 50 - La vie quotidienne de 1950 à 1959. Collectif. Editions Ouest-France à Rennes. 1996 Broché, couverture blanche imprimée en rouge & blanc et ornée d'une photographie en noir & blanc, in-folio, 35x25, photographies en noir et en couleurs dans le texte, très bon état (un coin légèrement écorné). 80 pages. Les Années 50 - La vie quotidienne de 1950 à 1959 - Ouest France Rennes - 1. Politique. 2. Société. 3. Sciences et Techniques. 4. Sports. 5. Culture...29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6090 Recherches sur Changé-les-Laval. Tome II. Histoire Féodale. GUILLER Louis-Marie-François.  S. Chailland, Imprimeur-Libraire, Rue des béliers, 2 Place des Arts à Laval (Mayenne). 1883 Broché, couverture grise imprimée en noir (bords couverture élimés, mors supérieur du second plat fendu sur cinq centimètres : photographies sur demande), in-8, 25x16, intérieur en bon état (non coupé), tome II seul. II+458 pages. Recherches sur Changé-lès-Laval. Tome II. Histoire Féodale. Châtellenie, fief et Seigneurie de Beauvais. Fiefs d'Ardennes, du Cormier et de Mondon, de Guettes, du Prieuré de Changé, de Boz ou Botz, de la Brochardière, de Chambord ou Chambotz, du Doué-Gesbert ou de Saint-Étienne. Terres nobles ou hommagées (Le Petit-Cocher, le Grand-Cocher, le Buard, la Jaffetière, la Houdairie).99.00  Euros (649.40 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7315 L'Étrange Domaine de Robert Tatin (Musée). JEANDELLE Richard & Brigitte. [TATIN Robert]. Robert et Lise TATIN (Artistes). Editions Jean-Claude Simoën à Paris. Novembre 1977 Cartonnage noir à la bradel de l'éditeur imprimé en blanc et orné de deux photographies en noir & blanc du Musée Robert Tatin à Cossé-le-Vivien (coiffes légèrement frottées), couverture de Dominique Gurdjian, in-8, 21x17, texte par Richard et Brigitte Jeandelle, 60 photographies en noir en hors texte de Richard Jeandelle, Jean Mauxion et Roger Violet, carte et plans dans le texte, dessins de Robert Tatin dans le texte, bibliographie, filmographie, expositions, bon état. 78 pages. L'Étrange Domaine de Robert et Elisabeth, dite Liseron Tatin (Musée) à Cossé-le-Vivien en Mayenne : 1. Un montreur d'imaginaire sur les tréteaux du réel. 2. La chevauchée fantastique. 3. Quand les jardiniers de l'architecture cultivent l'ignorance. 4. L'arche de Tatin. 5. L'art sans bord.
Robert Tatin tente de jeter un pont entre l'homme et l'homme, de marier le ciel et la terre. Sculpteur, peintre, céramiste, il peuple la vieille ferme de la Frênouse, à Cossé-le-Vivien [en Mayenne], de statues polychromes qui figurent son aventure intérieure : c'est le domptage-de-la-bête; qui illustrent les grands principes vitaux : porte-du-soleil, porte-de-la-lune; qui dressent un ensemble monumental en l'honneur de tout le monde : c'est notre-dame-tout-le-monde. Depuis peu, la Frênouse est devenue musée. La place manque ? il prolonge son œuvre par un chemin de statues qui rejoint la route et peut-être ira jusqu'à la mer. Ce livre de dessins et poésie tend un nouveau bras. [Alain Barré, 1972].
Robert Tatin est né le 9 janvier 1902 à Laval (Avesnières), et mort le 16 décembre 1983 à Cossé-le-Vivien, il est enterré dans son jardin de la Frênouse...50.00  Euros (327.98 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7314 Lexique du Patois Vivant - Parlers et Traditions du Bas-Maine et du Haut-Anjou [Mayenne]. Suivi du Récit de Francis Robin "Le p'tit Gaston. Illustrations de Pierre Bouvet. Collectif [Cercle Jules Ferry - Laval]. ROBIN Francis. Pierre BOUVET (Peintre Lavallois). Edité par le Club des Retraités M.G.E.N. du Cercle Jules-Ferry, Rue de Cheverus à Laval (Mayenne). Imprimerie Guillotte à Laval. Septembre 1987 Broché, couverture blanche imprimée en noir & sépia et illustrée en sépia (dessin de Pierre Bouvet), in-8, 22x15, ouvrage du Club de Retraite M.G.E.N. du Cercle Jules-Ferry de Laval, suivi du récit de Michel Robin : "Le p'tit Gaston", illustrations en noir de Pierre Bouvet, peintre mayennais, dis Bouvet Père, bibliographie, livre en très bon état (1ère page de garde blanche arrachée), ouvrage rare. 368 pages. Parlers et Traditions du Bas-Maine et du Haut-Anjou [Mayenne]. Lexique du Patois Vivant. Suivi d'un Récit en patois "Le p'tit Gaston", par Francis Robin. Illustrations de Pierre Bouvet (dessins à la plume). Formation du département de la Mayenne. Abréviations employées. Remarques grammaticales. Notions de prononciation. Lexique A. à Z. Expressions mayennaises. Le p'tit Gaston, Récit en Patois, par Francis Robin, Portrait de Francis Robin (1902-1977).65.00  Euros (426.37 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7309 L'Averse, ou La Conversation d'Ambroise Paré et de Michel de Montaigne. VALIN Marc. Siloë Editeur, Rue du Jeu-de-Paume à Laval (Mayenne). Décembre 1990 Brochure sous couverture crème imprimée et illustrée des portraits de Montaigne et Ambroise Paré, in-8, 20x13, état correct. 60 pages. L'Averse, ou La Conversation d'Ambroise Paré et de Michel de Montaigne, par le Docteur Marc Valin. Création à Laval, le 14 novembre 1990, dans le cadre de la commémoration du quadricentenaire de la mort d'Ambroise Paré, par le Théâtre de l'Echappée, mise en scène de François Béchu, distribution : Jean Pommier (Ambroise Paré), Pierre Megemont (Montaigne), Laurent Drault, René-Luc Masseau et Anne-Marie Leblais...19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5874 Breton, Trappiste, Soldat. Le Père Marie-Sébastien Gaudin, Clerc minoré de l'Abbaye de Notre-Dame de Port-du-Salut à Entrammes (Mayenne). Mort au Champ d'Honneur, 1890-1914. Collectif.  Imprimerie de Montligeon. La Chapelle-Montligeon (Orne). Sans Date. Vers 1930 Broché, couverture imprimée en noir, in-8, 23x14, 9 planches photographiques hors texte, ouvrage en très bon état. 131 pages.Breton, trappiste, soldat. Le Père Marie-Sébastien Gaudin, clerc minoré de l'Abbaye de Notre-Dame de Port-du-Salut, Entrammes en Mayenne, Mort au Champ d'Honneur. 1890-1914.
Extraits des lettres du Père Gaudin. Hommages du T. R. P. Dom Berchmans, des R. P. Hippolyte et Constant, des abbés Paul Bouyer et Maurice David, d'Étienne Delacroix, et du R.P. Léonard. 35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5947 La Congrégation des Soeurs de la Charité de Notre-Dame d'Evron (Mayenne). *** Alexandre RONDEAU (Photographe ?).  Oeuvre des Orphelins-Apprentis d'Auteuil, Rue Fontaine à Paris. 1933 Broché, couverture crème imprimée en noir, in-8, 23x14, gravures et photographies en noir dans le texte (photographies d'Alexandre Rondeau ?), beau papier glacé absolument exempt de rousseurs, édition originale, très bon état. 358 pages.I. La Fondatrice et son Oeuvre. Sa vie. Sa sainte mort. II. Les Supérieures Générales avant la Révolution. III. Les Filles de la Mère Thulard pendant la période révolutionnaire. Les martyres d'Ernée. IV. La Congrégation se reforme à Évron après la Révolution. Marie Mailay. Décrets impériaux. V. Les Supérieures Générales depuis 1805. Leur caractère. Leur direction. Leurs oeuvres. Marie Renée Chanteau. Marie Madeleine Dubray. Retour des Soeurs à La Chapelle-au-Riboul. Marie Anne Barbe Landelle. Madeleine Pôté. Construction de la chapelle et inauguration du cimetière. Etc. VI. Anne Françoise Julienne Poussier. Le choléra. VII. Rose Lecottier. Jeanne Pieau. Marie Charlotte Houdayer. Guerre de 1870-1871. VIII. Aimée Lemasson-Morinière. Anaïs Françoise Coupris. Lois scolaires de 1879, 1882 et 1886. Les Écoles libres. IX. Marie Cousin. Lois contre l'enseignement congréganiste. Fermetures d'établissements. Approbation pour sept ans des Constitutions. X. Marie Bourgouin. La Grande Guerre (1914-1918). Les élections de 1919. Visions d'espérance. XI. Fondations à l'étranger, en Belgique, en Angleterre et en Amérique. XII. Le Costume. Le Chiffre. Les Œuvres. Le Vie religieuse et la journée d'une Sœur d'Evron. 49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7273 Pathologie de l'oviducte chez la vache - Ses rapports avec la stérilité. Thèse. ESPINAL Eugène. Imprimerie Au Manuscrit, Rue Paul-Bert à Alfort. Sans Date. Vers 1956 - 1958 Brochure sous couverture imprimée en noir (quelques rousseurs sur le 1er plat), grand in-8, 24x16, importante bibliographie, bon état. 68 pages. Pathologie de l'oviducte chez la vache - Ses rapports avec la stérilité. Thèse par Eugène Espinal, Docteur vétérinaire, fils du photographe et artiste-peintre lavallois Espinal...49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7147 Bazouges [Château-Gontier - Mayenne]. Des Origines à nos Jours. PLANCHENAULT Patrick. Editions Siloé. Rue du Jeu de Paume à Laval (Mayenne). Mai 1987 Broché, couverture crème imprimée en marron & rouge et illustrée en marron, in-8, 21x15, reproductions de gravures et de cartes postales anciennes, photographies en noir, graphique, plan, carte, bibliographie, tirage à petit nombre, bon état. 56 pages. Bazouges. Des Origines à nos Jours. 1. De lointains ancêtres. 2. A l'heure du Christianisme. 3. Époque féodale. 4. St Girard, un enfant du pays. 5. Du XIIème au XVème siècle : conflits perpétuels. 6. Le pays de Bazouges à l Renaissance. 7. Guerres de Religion et Calvinisme. 8. Bazouges aux XVIIème et XVIIIème siècles. 9. Epoque Révolutionnaire. 10. Bazouges au XIXème et au début du XXème siècle. 11. Une industrie locale : la fromagerie Perreault. 12. Bazouges sous l'Occupation. 13. Bazouges en pleine expansion...29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7143 Promenade dans le Vieux Mayenne. Texte et dessins de Paul Coulange. COULANGE Paul. Paul COULANGE. Imprimerie de la Manutention à Mayenne. Novembre 1987 Broché, couverture blanche imprimée en noir & rouge et ornée de 5 blasons en couleurs (couverture manipulée), in-4, 32x24, préface de Yolande de Lacretelle Présidente de "Vieilles Maisons Françaises", texte et dessins de Paul Coulange (illustrations en noir imprimées aux rectos seulement - versos blancs), mention de 2ème édition revue et corrigée, état correct. 108 pages. Mayenne - Aspect de la ville en Aval et en Amont du 1er pont sur la rivière, d'après les estampes anciennes. Dans l'histoire de Mayenne - Des Familles parmi les plus illustres - Des Blasons parmi les plus célèbres...27.00  Euros (177.11 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7137 L'Attitude des Mayennais face à Robert Buron. Mémoire...GOMBERT Joseph. [BURON Robert]. Centre de Recherches Administratives et Politiques. Série : Attitudes et Comportements Politiques. Université de Rennes. Faculté des Sciences Juridiques. Mémoire pour le Diplôme d'Etudes Supérieures de Science Politique. Février 1976 Brochure polycopiée sous couverture bleu & jaune imprimée en noir & blanc, fort in-4, 29x21, feuillets polycopiés aux rectos seulement (versos blancs), une vingtaine de cartes et graphiques, bibliographie, état correct. 237 feuillets. L'Attitude des Mayennais face à Robert Buron. Mémoire pour le Diplôme d'Etudes Supérieures de Science Politique, présenté et soutenu par Joseph Gombert. 1. Le facteur dominant : la couleur politique du candidat. 2. Les facteurs seconds.
Robert Buron est un homme politique français, né le 27 février 1910 à Paris et décédé le 28 avril 1973 à Paris.
Il fut député MRP et ministre sous les IVème et Vème Républiques.
En 1945, il est parachuté en Mayenne, dont sa femme est originaire. Il déclarera « je fus élu avant de connaître vraiment la Mayenne ». Son oncle est le docteur Faligant, qui devient conseiller général de Craon. Il est élu député de la Mayenne et le reste jusqu'à 1959.
Il est battu par Francis Le Basser, à Laval, lors des cantonales de mars 1949 (5018 voix contre 3202).
Son influence en Mayenne s'accroît toutefois progressivement. La Fédération MRP de la Mayenne compte 550 adhérents et est l'une des plus importantes de l'Ouest. Elle bénéficie de l'appui du clergé ainsi que du quotidien Ouest-France.
Il est élu conseiller général de Villaines-la-Juhel en octobre 1951, puis maire de la commune en 1953, poste qu'il conservera jusqu'en mars 1970.
Il s'oppose à la Guerre d'Indochine et avec huit autres députés MRP, il vote contre le Gouvernement Laniel pour sa politique indochinoise. Contrairement à son parti, il soutient la constitution du Gouvernement de Pierre Mendès France, ce qui lui vaut le porte-feuille de l'Outre-Mer. Il est exclu du groupe parlementaire MRP mais est soutenu par la Fédération de la Mayenne. A l'Outre-Mer, sa politique de coopération préfigure la loi-cadre de Gaston Defferre. Redevenu MRP après la fin du Gouvernement Mendès, il réintègre le groupe « par fidélité ou résignation, plus que par enthousiasme ».
Le 18 mars 1971, Robert Buron participe à Paris à un grand meeting d'union de la gauche avec les dirigeants du PCF et du Parti socialiste. Il lance un appel aux chrétiens à rallier la gauche. Robert Buron participe au congrès d'Épinay du Parti socialiste en 1971. Sa motion Vie nouvelle / Objectif 72 recueille 1,5% des suffrages.
Il est maire de Laval de 1971 à sa mort en 1973.100.00  Euros (655.96 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7136 L'insolite dans le Maine, le Perche et leurs confins. GUY Robert. Anbroise PARE (Paré). Editions Siloé - Laval. Presses de l'Agence Mondiale de Presse à Sainte-Suzanne (Mayenne). Novembre 1984 Broché, couverture blanche imprimée et illustrée en sépia (rouge brique), in-8, 24x15, dessins dans le texte (extraits de l'oeuvre d'Ambroise Paré : Des Monstres tant terrestres que marins, dont la 1ère édition date de 1573), intéressante préface de Yves Le Roch, Conservateur de la Bibliothèque Municipale de Laval (une seule page), état correct (mors fendu au second plat - petites rousseurs sur la couverture - 8 feuillets mal coupés : probablement dus à un petit défaut d'imprimerie), ouvrage rare. 174 pages. L'insolite dans le Maine, le Perche et leurs confins. 1. Faisons le point. 2. Les livres. 3. Le magnétisme. 4. Le pacte (Le sabbat - Les sortilèges). 5. La possession. 6. Les lieux hantés. 7. Les vrais et faux guéroux ou loups-garous. 8. Les guérisseurs. 9. Les souterrains. 10 Les prévisions...
Robert Guy est un écrivain français né le 29 août 1907 dans l'Aube, mort en Octobre 1993 en Mayenne.
Son père était notaire. Robert Guy puise ses origines familiales à La Chapelle-au-Riboul où il a d'ailleurs été baptisé.
Juriste de formation, avocat à la Cour d'appel de Paris, il est ensuite juge au tribunal d'Avranches chargé du tribunal d'instance de Mortain. Il va consacrer, lors de sa retraite, le plus clair de son temps à l'occultisme.
Il sera parfois désigné comme le châtelain de Goué parce qu'il habitait près de Fougerolles-du-Plessis, dans une demeure du XVème siècle (Château de Goué). Sa bibliothèque de 20 000 volumes était largement consacrée à la sorcellerie et au paranormal. Elle a été dispersée lors d'une vente aux enchères à Laval au début des années 2000...37.00  Euros (242.70 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7134 En Mayenne aux Heures de la Révolution. Une société éclate, une église se déchire. TONNELIER Constant. DUBOIS Christine. Siloë, Libraire-Editeur, Rue du Jeu-de-Paume à Laval (Mayenne). Novembre 1989 Broché, couverture blanche imprimée en noir & rouge et illustrée d'une gravure en continu sur les deux plats et le dos, in-8, 24x16, préface de Joël Surcouf, gravures, fac-similés et cartes dans le texte, bibliographie, état quasi neuf. 120 pages. En Mayenne aux Heures de la Révolution. Une société éclate, une église se déchire.
1. A la veille de la Révolution [I. Le premier ordre : le Clergé - II. La Noblesse et la Bourgeoisie - III. Le Peuple - IV. La célébration des grands évènements ecclésiaux et familiaux].
2. De 1789 à la Terreur [I. Les débuts de la Révolution, 1789-1790 - II. La rupture Église / Nation, 1790-1793 - III. Les victimes de la Révolution, 1793-1794 - IV. Les martyrs pour la foi catholique]...
Constant Tonnelier est né en 1926 à Méral (Mayenne), il a été ordonné prêtre en 1952.
Christine Dubois est née en 1965, originaire de Forcé (Mayenne).
Les auteurs sont tous deux spécialistes de l'histoire religieuse de la Mayenne...39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7133 La Révolution dans la Mayenne. 1789-1799. PERONNET Michel (Péronnet). PLESSIX René. Editions Horvath. Le Coteau (Loire). Mars 1989 Broché, couverture blanche imprimée en bleu & rouge et illustrée d'une gravure ancienne représentant Jean Chouan (Cottereau), grand in-8, 24x16, nombreuses reproductions dans le texte (gravures - cartes - portraits - Etc.), bibliographie, état quasi neuf. 128 pages. 1. La Révolution Française (1789-1799), par Michel Péronnet - 80 pages.
2. La Révolution dans le Département de la Mayenne, par René Plessix - 47 pages. 49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7126 L'Industrie Textile dans le Maine [Mayenne - Sarthe] et ses débouchés internationaux (1650-1815). DORNIC François. Editions Pierre Belon - Le Mans (Sarthe). 1955 Broché, couverture grise imprimée en noir & rouge, grand in-8, 24x16, préface de Marcel Reinhard, bibliographie, index des noms de lieux et de personnes, état neuf (non coupé). XXVI+318 pages. L'Industrie Textile dans le Maine [Mayenne - Sarthe] et ses débouchés internationaux (1650-1815).
I. L'industrie textile dans le Maine au milieu du XVIIème siècle -
II. Guillaume Véron en lutte contre les communautés drapières -
III. La situation dans les dernières années du règne de Louis XIV -
IV. Le développement des fabriques d'étamines -
V. Le commerce international - En Italie - Au Portugal et au Brésil - En Espagne et aux Indes - Aux Isles -
VI. La fabrication et le commerce des toiles vers le milieu du XVIIIème siècle -
VII. Moutons et laines -
VIII. Les guerres et leurs effets -
IX. Les conditions sociales au Mans en 1762 -
X. Les conditions sociales (suite) - Les négociants en étamines -
XI. Les conditions sociales (fin) - Les teinturiers, les maîtres fabricants, les compagnons -
XII. A la veille de la Révolution -
XIII et XIV. Sous la Révolution et l'Empire -
XV. Annexe : Mémoire instructif de la composition des étamines - 49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7118 Les Orfèvres d'Anjou et du Bas Maine. [Dictionnaire des Poinçons de l'Orfèvrerie Française]. JACOB Monique. BARDELOT Philippe. DAVY Christian. ERAUD Dominique. LE BOEUF François. MAYNARD Diane de. Patrice GIRAUD (Photographies). Editions du Patrimoine. Cahiers du Patrimoine N° 50. Juin 1998 Broché, couverture rempliée illustrée d'une photographie en couleurs sur fond bordeaux et imprimée en jaune & noir, in-4, 27x21, introduction de Hubert Landais, importante iconographie [1096 illustrations], photographies de Patrice Giraud, bibliographie, tableaux généalogiques, index, état neuf. 526 pages. Dictionnaire des Poinçons de l'Orfèvrerie Française. Les Orfèvres d'Anjou et du Bas Maine. [Cahiers du Patrimoine N° 50]. 1. Les Orfèvres du ressort de la monnaie d'Angers sous l'Ancien Régime. 2. Dictionnaire des Orfèvres et de leurs poinçons sous l'Ancien Régime. 3. Fabricants marchands et poinçons au XIXème siècle. 4. La production angevine. 5. Catalogue des oeuvres XIIIème - XIXème siècles.
La puissance des Plantagenêts, puis la richesse des ducs d'Anjou, les commandes de pièces d'orfèvrerie religieuse par les évêques et abbés, celles d'objets civils par la noblesse et une bourgeoisie active et aisée ont suscité au cours des siècles une floraison d'ateliers d'orfèvres, d'abord à Angers - qui sera toujours le centre le plus actif - aux XIIème et XIIIème siècles, à Saumur et Château-Gontier au XVème, à Laval au XVIème, puis à La Flèche au XIII siècle.
Cette activité se poursuit jusque dans le courant du XIX, siècle, avant que les orfèvres parisiens mais aussi lyonnais ne supplantent les marchands orfèvres locaux. Ce sont près de 800 orfèvres et apprentis qui sont recensés dans le dictionnaire des orfèvres de l'Ancien Régime, auxquels il faut ajouter 85 fabricants marchands du XIXème siècle. Noms prestigieux, telles les dynasties des Hardye, des La Roche ou des Chesneau, ou patronymes jusqu'alors restés dans l'ombre, dont certains ne sont connus que par les sources : leurs biographies ont été rédigées à l'aide de pièces d'archives très largement inédites.
La connaissance des orfèvres de l'Anjou et du bas Maine s'en trouve ainsi singulièrement renouvelée et enrichie. 600 poinçons apportent aux chercheurs et collectionneurs un outil de référence incontournable. 421 oeuvres, du XIIIème au XVIIIème siècles, offrent un répertoire par époque, par type d'oeuvres - religieuses et civiles -, par centre de production : ainsi se révèlent les oeuvres les plus originales, la diversité des types selon les lieux de fabrication, l'évolution des usages, des formes et des décors. 79.00  Euros (518.21 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7117 Chouans de la Mayenne. VALIN Marc. Editions Siloé. Rue du Jeu de Paume à Laval (Mayenne). Mai 1985 Broché, couverture blanche imprimée en noir & rouge et ornée d'une gravure en noir, in-8, préface de Jacques Salbert, 16 planches hors texte (cartes - gravures - portraits - plan - dessins), importante bibliographie, bon état. 176 pages. Chouans de la Mayenne. Théâtre. 1ère époque (1789-1794). La faux et le couperet - Chronique des champs. Créé à Laval dans le cadre du Livre Vivant le 13 juillet 1984. Mise en scène de François Béchu. Scénographie de Véronique Piazza. 2ème époque (1794-1796). Le Grand Pierrot [Daniel Oehlert] - Chronique de la ville. Création le 12 juillet 1985 dans la cour du Lycée Ambroise Paré à Laval. 37.00  Euros (242.70 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7103 La Mayenne Illustrée. Par le Baron de Wismes. [Recueil des Sites et des Monuments les plus Remarquables de ce Département...]. Avec 25 Lithographies sur la Mayenne.WISMES Baron de. BODARD DE LA JACOPIERE (Jacopière). LA SICOTIERE Léon (de La Sicotière). LA BEAULUERE Louis de (Morin de La Beauluère). BELLEUVRE Paul. BONNESERRE DE SAINT DENIS Emile. PIOLIN Paul (Dom). BLOIS Aymar de (Comte). Etc. Baron de WISMES.  Typographie de Vincent Forest & Emile Grimaud, Place du Commerce à Nantes. Imprimerie Lithographique d'Auguste Bry, Rue du Bac à Paris. 1856 - 1860 Relié en demi basane noire de l'époque (reliure restaurée), in-folio, 48x32 centimètres, 25 planches hors texte dessinées par le Baron de Wismes et lithographiées par les meilleurs artistes de Paris, textes du Baron de Wismes, de Bodard de La Jacopière, La Beauluère, P. Belleuvre, le Comte Aymar de Blois, Émile Bonneserre, l'Abbé Launay, Léon de La Sicotière, etc., quelques rousseurs (aucune déchirure).
Photographies des planches et de la reliure sur demande...
I+2+12+2+6+4+8+6+6+6+12+6+14+8+6+8+4+4+6+4+4+4 pages, soit 132 pages + 25 lithographies. La Mayenne illustrée, par le Baron de Wismes. Correspondant du Ministère de l'Instruction Publique, Auteur de la Vendée Historique, Pittoresque et Monumentale. Recueil des Sites et des Monuments les plus remarquables sous le rapport de l'Art et de l'Histoire, de ce département, dessinés par le Bon de Wismes, lithographiés par les meilleurs artistes de Paris, et accompagnés d'un Texte Historique, Archéologique et Descriptif, par le Baron de Wismes, et par MM. de Bodard de La Jacopière, Morin de La Beauluère, P. Belleuvre, le Comte Aymar de Blois, Emile Bonneserre, l'Abbé Launay, Léon de La Sicotière, etc.
1. Laval - Église de la Trinité, par L. La Beauluère (2 pages + 1 planche).
2. Château de Laval, par L. La Bauluère [erreur typographique] (12 pages + 2 planches).
3. La Porte Beucheresse à Laval, par L. La Beauluère (2 pages + 1 planche).
4. Notre-Dame-d'Avénières [Asvénières], par E. B. et P. M., Ajout par le Baron de Wismes (6 pages + 1 planche).
5. Evron (Mayenne), par L. de La Sicotière (4 pages + 2 planches).
6. Le Rocher de Mézanger [Château du Rocher à Mésanger], par le Baron de Wismes (8 pages + 1 planche).
7. Foulletorte [Château de Foulletorte à Saint-Georges-sur Erve], par le Baron de Wismes (6 pages + 1 planche).
8. Sainte-Suzanne [Château et ses environs], par Léon de La Sicotière (6 pages + 1 planche).
9. Abbaye de Clermont [Clairmont], par le Baron de Wismes (6 pages + 1 planche).
10. Mayenne. I. Ville et Baronnie - Leurs Origines - Leurs Premiers Seigneurs. II. Suite des Seigneurs de la Maison de Mayenne. III. La Baronnie de Mayenne dans les Maisons d'Avaugour, de Penthièvre, d'Anjou et de France - Guerres du Temps de Charles VII, etc, par A. de Blois (12 pages + 2 planches dont une de Fontaine-Daniel).
11. Jublains. I. Précis sur les Diablintes. II. Évêché des Diablintes. III. Fouilles exécutées à Jublains - Leurs résultats. IV. Ecrivains qui se sont occupés de Jublains. V. Jublains Moderne et ses Environs, par Dom Paul Piolin (6 pages + 1 planche).
12. Lassay [Château et ses environs], par le Baron de Wismes (14 pages + 2 planches dont une du Château de Boisthibauld [Bois Thibault]).
13. Montflaux [Château de Montflaux à Saint-Denis-de-Gastines], par le Baron de Wismes (8 pages + 1 planche).
14. Notre-Dame de Charnay [Charné] et Charnay-Ernée, par Bonneserre de Saint-Denis (6 pages + 1 planche).
15. Chateau-Gonthier [Château-Gontier et ses environs], par Bonneserre de Saint-Denis (8 pages + 1 planche).
16. Château de l'Ecoublère [L'Escoublère à Daon], par le Baron de Wismes (4 pages + 1 planche).
17. Saint-Ouen [Manoir de] à Chemazé, par Paul Belleuvre (4 pages + 1 planche).
18. Mortiercrolles [Mortier-Crolle ou Château de Mortiercrolles à Saint-Quentin-les-Anges], par le Baron de Wismes (6 pages + 1 planche).
19. Craon [Château de], par De Bodard de la Jacopière et le Baron de Wismes (4 pages + 1 planche).
20. L'Ansaudière [Château de L'Ansaudière à Saint-Martin-du-Limet], par le Baron de Wismes (4 pages + 1 planche).
21. La Roë, par De Bodard de la Jacopière et le Baron de Wismes (4 pages + 1 planche).
949.00  Euros (6225.03 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7086 Les Fils de la Lumière. Avec dédicace de Roger Peyrefitte [E.A.S.]. PEYREFITTE Roger. Flammarion, Editeur. Paris. Novembre 1961 Broché, couverture blanche imprimée en noir & rouge (mors du plat supérieur fendus), in-8, 18x12, envoi autographe signé, situé et daté de Roger Peyrefitte [Laval - 10-XII-(19)61], état correct (quelques rousseurs en début d'ouvrage). 428 pages.Roger Peyrefitte est venu mener son enquête au sujet de la franc-maçonnerie en France dans un de ses hauts lieux : la Mayenne. Il n'a même pas changé le nom du franc-maçon lavallois le plus célèbre de l'époque (Années 60) : Marius Lepage, auteur avec André Bouton, d'une Histoire de la Franc-Maçonnerie dans la Mayenne (1756-1951), qu'il a rencontré et estimé. Il raconte d'ailleurs "l'aventure" du Père Riquet qui fit scandale dans les loges...29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7072 Laval - La Mayenne et le Château [Pont Neuf Aristide Briand, Vieux-Château et Palais de Justice] - Dessin Original encré de J. Gauthier. 1919. *** J. GAUTHIER.  Dessin Original - 1919 Dessin original encré signé J. Gauthier et daté (19)19, représentant la Rivière la Mayenne avec le Pont Neuf Aristide Briand, le Vieux Château et le Château Neuf [ex-Palais de Justice] à Laval (Mayenne) Vus du Viaduc, format du dessin : 11x13 cm, format de la feuille 13x17 cm, très bon état (ce dessin original a probablement été utilisé pour une publication). ***La vue du Viaduc représentant le cour de la Mayenne, les quais, le Pont Neuf Aristide Briand, et au fond le Vieux Château et l'ex-Palais de Justice a été représentée indéfiniment en cartes postales dès le dix-neuvième siècle...39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7063 Laval - Le Vieux Pont et le Château - Aquarelle originale de J. Gauthier - Vers 1919. *** J. GAUTHIER.  Aquarelle Originale - Non Editée. Sans Date. Vers 1919 Aquarelle originale signée J. Gauthier, représentant le Vieux Pont et le Château de Laval (Mayenne), format de l'aquarelle : 18x12 cm, format de la feuille 23x17 cm, très bon état. Photographies sur demande. ***Le Vieux Pont et le Vieux-Château de Laval en Mayenne sont les lieux privilégiés des touristes, et ont été représentés indéfiniment en peintures, dessins, aquarelles, etc., par les artistes locaux et d'ailleurs, en cartes postales, et aussi en photographies dès le milieu du dix-neuvième siècle...49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7062 Laval - Vieilles Maisons du Quartier de la Coconnière dites Maisons Données - Dessin original encré de Francis Levesque - Octobre 1927. (2ème version). *** Francis LEVESQUE.  Dessin Original - Non Edité. Octobre 1927 Dessin original encré signé F. Levesque et daté 10-27, représentant les Vieilles Maisons du Quartier de la Coconnière dites Maisons Données à Laval (Mayenne), format du dessin : 16x10 cm, format de la feuille 32x25 cm, très bon état. ***Francis Levesque est né à Evron (Mayenne) le 13 octobre 1890 au sein d'une famille de la petite bourgeoisie : son père gérait des fermes. Élève au Lycée de Laval entre 1903 et 1908, il s'y distingue en latin, grec, anglais, géographie et bien sûr dessin qu'il pratique déjà avec talent... Mobilisé, au début de la Guerre de 1914, en qualité de Sergent-Fourrier au 124ème Régiment d'Infanterie, il est blessé dès le 22 août 1914 à Vitron, en Belgique. Il est réformé en 1915 et travaille l'année suivante à Paris. La paix revenue, il s'installe à Laval en qualité de Directeur Régional d'Assurances. Élu Conseiller Municipal, puis Maire-Adjoint, il s'occupe du logement social (d'où ses dessins sur les Maisons Données du Quartier de la Coconnière à Laval) en même temps qu'il préside le Comité des Fêtes de la Ville de Laval. Une rue porte aujourd'hui son nom à Laval dans le Quartier de Gravier. L'Art tient une grande importance dans sa vie. Outre le dessin, il a pratiqué l'eau-forte sous la direction de Pierre Desbois... En 1932, Francis Levesque quitte la Mayenne pour l'Yonne et s'installe à Auxerre pour y diriger une Société d'Alimentation, sans pour autant abandonner ses crayons, plumes et pinceaux, puisqu'il se met aussi à l'aquarelle... Il continue de puiser son inspiration dans les traces du passé : églises et vieilles maisons... Francis Levesque est mort à Paris en 1961. [Nicole Villeroux, de l'Académie du Maine - dans l'article illustré de Maine-Découvertes N° 32 - Mars-Avril-Mai 2002]. 79.00  Euros (518.21 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7061 Laval - Vieilles Maisons du Quartier de la Coconnière dites Maisons Données - Dessin original encré de Francis Levesque - Octobre 1927. (1ère version). *** Francis LEVESQUE.  Dessin Original - Non Edité. Octobre 1927 Dessin original encré signé F. Levesque et daté 10-1927, représentant les Vieilles Maisons du Quartier de la Coconnière dites Maisons Données à Laval (Mayenne), format du dessin : 21x16 cm, format de la feuille 32x25 cm, très bon état. ***Francis Levesque est né à Evron (Mayenne) le 13 octobre 1890 au sein d'une famille de la petite bourgeoisie : son père gérait des fermes. Élève au Lycée de Laval entre 1903 et 1908, il s'y distingue en latin, grec, anglais, géographie et bien sûr dessin qu'il pratique déjà avec talent...
Mobilisé, au début de la Guerre de 1914, en qualité de Sergent-Fourrier au 124ème Régiment d'Infanterie, il est blessé dès le 22 août 1914 à Vitron, en Belgique. Il est réformé en 1915 et travaille l'année suivante à Paris.
La paix revenue, il s'installe à Laval en qualité de Directeur Régional d'Assurances. Élu Conseiller Municipal, puis Maire-Adjoint, il s'occupe du logement social (d'où ses dessins sur les Maisons Données du Quartier de la Coconnière à Laval) en même temps qu'il préside le Comité des Fêtes de la Ville de Laval. Une rue porte aujourd'hui son nom à Laval dans le Quartier de Gravier.
L'Art tient une grande importance dans sa vie. Outre le dessin, il a pratiqué l'eau-forte sous la direction de Pierre Desbois...
En 1932, Francis Levesque quitte la Mayenne pour l'Yonne et s'installe à Auxerre pour y diriger une Société d'Alimentation, sans pour autant abandonner ses crayons, plumes et pinceaux, puisqu'il se met aussi à l'aquarelle...
Il continue de puiser son inspiration dans les traces du passé : églises et vieilles maisons... Francis Levesque est mort à Paris en 1961. [Nicole Villeroux, de l'Académie du Maine - dans l'article illustré de Maine-Découvertes N° 32 - Mars-Avril-Mai 2002].89.00  Euros (583.80 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7060 Le Dolmen des Erves [Mayenne] - Dessin original encré de Francis Levesque - Octobre 1930. *** Francis LEVESQUE.  Dessin Original - Non Edité. Octobre 1930 Dessin original encré signé F. Levesque et daté 10/1930, représentant le Dolmen des Erves à Sainte-Suzanne en Mayenne, format du dessin : 7x11 cm, format de la feuille 32x25 cm, très bon état. ***Francis Levesque est né à Evron (Mayenne) le 13 octobre 1890 au sein d'une famille de la petite bourgeoisie : son père gérait des fermes. Élève au Lycée de Laval entre 1903 et 1908, il s'y distingue en latin, grec, anglais, géographie et bien sûr dessin qu'il pratique déjà avec talent... Mobilisé, au début de la Guerre de 1914, en qualité de Sergent-Fourrier au 124ème Régiment d'Infanterie, il est blessé dès le 22 août 1914 à Vitron, en Belgique. Il est réformé en 1915 et travaille l'année suivante à Paris. La paix revenue, il s'installe à Laval en qualité de Directeur Régional d'Assurances. Élu Conseiller Municipal, puis Maire-Adjoint, il s'occupe du logement social en même temps qu'il préside le Comité des Fêtes de la Ville de Laval. Une rue porte aujourd'hui son nom à Laval dans le Quartier de Gravier. L'Art tient une grande importance dans sa vie. Outre le dessin, il a pratiqué l'eau-forte sous la direction de Pierre Desbois... En 1932, Francis Levesque quitte la Mayenne pour l'Yonne et s'installe à Auxerre pour y diriger une Société d'Alimentation, sans pour autant abandonner ses crayons, plumes et pinceaux, puisqu'il se met aussi à l'aquarelle... Il continue de puiser son inspiration dans les traces du passé : églises et vieilles maisons... Francis Levesque est mort à Paris en 1961. [Nicole Villeroux, de l'Académie du Maine - dans l'article illustré de Maine-Découvertes N° 32 - Mars-Avril-Mai 2002].
Le dolmen des Erves est le monument mégalithique le plus connu de la Mayenne, situé à Sainte-Suzanne, et le plus anciennement daté (6000 ans).
79.00  Euros (518.21 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7059 Château de Sainte-Suzanne [Mayenne] - Dessin original encré de Francis Levesque - Octobre 1930. *** Francis LEVESQUE.  Dessin Original - Non Edité. Octobre 1930 Dessin original encré signé F. Levesque et daté 10/1930, représentant le Château de Sainte-Suzanne en Mayenne, format du dessin : 12x9 cm, format de la feuille 32x25 cm, très bon état. ***Francis Levesque est né à Evron (Mayenne) le 13 octobre 1890 au sein d'une famille de la petite bourgeoisie : son père gérait des fermes. Élève au Lycée de Laval entre 1903 et 1908, il s'y distingue en latin, grec, anglais, géographie et bien sûr dessin qu'il pratique déjà avec talent... Mobilisé, au début de la Guerre de 1914, en qualité de Sergent-Fourrier au 124ème Régiment d'Infanterie, il est blessé dès le 22 août 1914 à Vitron, en Belgique. Il est réformé en 1915 et travaille l'année suivante à Paris. La paix revenue, il s'installe à Laval en qualité de Directeur Régional d'Assurances. Élu Conseiller Municipal, puis Maire-Adjoint, il s'occupe du logement social en même temps qu'il préside le Comité des Fêtes de la Ville de Laval. Une rue porte aujourd'hui son nom à Laval dans le Quartier de Gravier. L'Art tient une grande importance dans sa vie. Outre le dessin, il a pratiqué l'eau-forte sous la direction de Pierre Desbois... En 1932, Francis Levesque quitte la Mayenne pour l'Yonne et s'installe à Auxerre pour y diriger une Société d'Alimentation, sans pour autant abandonner ses crayons, plumes et pinceaux, puisqu'il se met aussi à l'aquarelle... Il continue de puiser son inspiration dans les traces du passé : églises et vieilles maisons... Francis Levesque est mort à Paris en 1961. [Nicole Villeroux, de l'Académie du Maine - dans l'article illustré de Maine-Découvertes N° 32 - Mars-Avril-Mai 2002].
Le château de Sainte-Suzanne est un château du XVIIème siècle, Monument Historique depuis 1862, construit dans la cité médiévale de Sainte-Suzanne entre 1608 et 1610-1613 par Guillaume Fouquet de la Varenne...
Seul donjon à avoir résisté victorieusement à Guillaume le Conquérant, invaincu ensuite pendant plus de trois siècles, le château de Sainte-Suzanne tombe aux mains des Anglais en 1425 et reste anglais 14 ans avant d'être repris par les Français du sire de Bueil... 99.00  Euros (649.40 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7058 Mayenne - Place Louis de Hercé - Fontaine construite par Mazarin - Dessin original encré de Francis Levesque - Octobre 1930. *** Francis LEVESQUE.  Dessin Original - Non Edité. Octobre 1930 Dessin original encré signé F. Levesque et daté 10/30, représentant la Fontaine construite par Mazarin Place Louis de Hercé à Mayenne, format du dessin : 24x19 cm, format de la feuille 32x25 cm, très bon état. ***Francis Levesque est né à Evron (Mayenne) le 13 octobre 1890 au sein d'une famille de la petite bourgeoisie : son père gérait des fermes. Élève au Lycée de Laval entre 1903 et 1908, il s'y distingue en latin, grec, anglais, géographie et bien sûr dessin qu'il pratique déjà avec talent... Mobilisé, au début de la Guerre de 1914, en qualité de Sergent-Fourrier au 124ème Régiment d'Infanterie, il est blessé dès le 22 août 1914 à Vitron, en Belgique. Il est réformé en 1915 et travaille l'année suivante à Paris. La paix revenue, il s'installe à Laval en qualité de Directeur Régional d'Assurances. Élu Conseiller Municipal, puis Maire-Adjoint, il s'occupe du logement social en même temps qu'il préside le Comité des Fêtes de la Ville de Laval. Une rue porte aujourd'hui son nom à Laval dans le Quartier de Gravier. L'Art tient une grande importance dans sa vie. Outre le dessin, il a pratiqué l'eau-forte sous la direction de Pierre Desbois... En 1932, Francis Levesque quitte la Mayenne pour l'Yonne et s'installe à Auxerre pour y diriger une Société d'Alimentation, sans pour autant abandonner ses crayons, plumes et pinceaux, puisqu'il se met aussi à l'aquarelle... Il continue de puiser son inspiration dans les traces du passé : églises et vieilles maisons... Francis Levesque est mort à Paris en 1961. [Nicole Villeroux, de l'Académie du Maine - dans l'article illustré de Maine-Découvertes N° 32 - Mars-Avril-Mai 2002].
120.00  Euros (787.15 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7057 Daon en Mayenne - Intérieur de la Cour du Château de l'Escoublère avec son Puits - Dessin original encré de Francis Levesque - Septembre 1929. *** Francis LEVESQUE.  Dessin Original - Non Edité. Septembre 1929 Dessin original encré signé F. Levesque et daté 9/29, représentant la Cour Intérieure du Château de l'Escoublère, avec son Puits, à Daon en Mayenne, format du dessin : 24x16 cm, format de la feuille 32x25 cm, très bon état. ***Francis Levesque est né à Evron (Mayenne) le 13 octobre 1890 au sein d'une famille de la petite bourgeoisie : son père gérait des fermes. Élève au Lycée de Laval entre 1903 et 1908, il s'y distingue en latin, grec, anglais, géographie et bien sûr dessin qu'il pratique déjà avec talent... Mobilisé, au début de la Guerre de 1914, en qualité de Sergent-Fourrier au 124ème Régiment d'Infanterie, il est blessé dès le 22 août 1914 à Vitron, en Belgique. Il est réformé en 1915 et travaille l'année suivante à Paris. La paix revenue, il s'installe à Laval en qualité de Directeur Régional d'Assurances. Élu Conseiller Municipal, puis Maire-Adjoint, il s'occupe du logement social en même temps qu'il préside le Comité des Fêtes de la Ville de Laval. Une rue porte aujourd'hui son nom à Laval dans le Quartier de Gravier. L'Art tient une grande importance dans sa vie. Outre le dessin, il a pratiqué l'eau-forte sous la direction de Pierre Desbois... En 1932, Francis Levesque quitte la Mayenne pour l'Yonne et s'installe à Auxerre pour y diriger une Société d'Alimentation, sans pour autant abandonner ses crayons, plumes et pinceaux, puisqu'il se met aussi à l'aquarelle... Il continue de puiser son inspiration dans les traces du passé : églises et vieilles maisons... Francis Levesque est mort à Paris en 1961. [Nicole Villeroux, de l'Académie du Maine - dans l'article illustré de Maine-Découvertes N° 32 - Mars-Avril-Mai 2002].
L'escoublère ou Écoublère, château du XVIème siècle situé à Daon en Mayenne, à 2 km au nord-est du bourg.
Le château, construit vers 1570, date inscrite sur le puits et qu'indique aussi le style de l'édifice, comprend le château proprement dit, flanqué de tours aux angles et en façade, et d'un châtelet où aborde une passerelle en bois qui remplace l'ancien pont-levis. Au-dessus du porche, une fenêtre à meneaux en croix, couronnée d'un fronton triangulaire et bas, avec écusson au centre. Les deux tours ont un toit en forme de cloche surmontée d'une lanterne. Les douves sont murées, profondes, l'eau n'y manque jamais. Le puits, dans la cour intérieure, est une œuvre d'art; aux angles de la margelle carrée, 4 colonnes à chapiteaux composites supportent une architrave avec frise et inscription en latin, et au-dessus une coupole imbriquée....
Joseph-Juste Coquereau (° 15 mai 1768 Daon - † 29 juin 1795 Daon), chef chouan, fit du château de l'Escoublère son quartier général. Il fut tué en y rentrant, le 29 juin 1795, à 9h. du matin...120.00  Euros (787.15 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7056 Daon en Mayenne - Puits du Château de l'Escoublère - Dessin original encré de Francis Levesque - Juillet 1929. *** Francis LEVESQUE.  Dessin Original - Non Edité. Juillet 1929 Dessin original encré signé F. Levesque et daté 7/29, représentant le Puits du Château de l'Escoublère à Daon en Mayenne, format du dessin : 24x16 cm, format de la feuille 32x25 cm, très bon état. ***Francis Levesque est né à Evron (Mayenne) le 13 octobre 1890 au sein d'une famille de la petite bourgeoisie : son père gérait des fermes. Élève au Lycée de Laval entre 1903 et 1908, il s'y distingue en latin, grec, anglais, géographie et bien sûr dessin qu'il pratique déjà avec talent... Mobilisé, au début de la Guerre de 1914, en qualité de Sergent-Fourrier au 124ème Régiment d'Infanterie, il est blessé dès le 22 août 1914 à Vitron, en Belgique. Il est réformé en 1915 et travaille l'année suivante à Paris. La paix revenue, il s'installe à Laval en qualité de Directeur Régional d'Assurances. Élu Conseiller Municipal, puis Maire-Adjoint, il s'occupe du logement social en même temps qu'il préside le Comité des Fêtes de la Ville de Laval. Une rue porte aujourd'hui son nom à Laval dans le Quartier de Gravier. L'Art tient une grande importance dans sa vie. Outre le dessin, il a pratiqué l'eau-forte sous la direction de Pierre Desbois... En 1932, Francis Levesque quitte la Mayenne pour l'Yonne et s'installe à Auxerre pour y diriger une Société d'Alimentation, sans pour autant abandonner ses crayons, plumes et pinceaux, puisqu'il se met aussi à l'aquarelle... Il continue de puiser son inspiration dans les traces du passé : églises et vieilles maisons... Francis Levesque est mort à Paris en 1961. [Nicole Villeroux, de l'Académie du Maine - dans l'article illustré de Maine-Découvertes N° 32 - Mars-Avril-Mai 2002].
L'escoublère ou Écoublère, château du XVIème siècle situé à Daon en Mayenne, à 2 km au nord-est du bourg. Le puits, dans la cour intérieure du Château, est une œuvre d'art; aux angles de la margelle carrée, 4 colonnes à chapiteaux composites supportent une architrave avec frise et inscription : « In te, Domine, speravi, non confundar in æternum ; in justitia tua libera me », et au-dessus une coupole imbriquée... [Château de l' Escoublère et son puits : classement par arrêté du 27 avril 1927].
120.00  Euros (787.15 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7055 Fougères [Ille-et-Vilaine] - Maison à Porche Rue Nationale et l'Église Saint-Léonard - Dessin original encré de Francis Levesque - Mars 1928. *** Francis LEVESQUE.  Dessin Original - Non Edité. Mars 1928 Dessin original encré signé F. Levesque et daté 3/28, représentant la dernière Maison à Porche Rue Nationale et l'Église Saint-Léonard à Fougères dans l'Ille-et-Vilaine, format du dessin : 18x12 cm, format de la feuille 32x25 cm, très bon état. ***Francis Levesque est né à Evron (Mayenne) le 13 octobre 1890 au sein d'une famille de la petite bourgeoisie : son père gérait des fermes. Élève au Lycée de Laval entre 1903 et 1908, il s'y distingue en latin, grec, anglais, géographie et bien sûr dessin qu'il pratique déjà avec talent... Mobilisé, au début de la Guerre de 1914, en qualité de Sergent-Fourrier au 124ème Régiment d'Infanterie, il est blessé dès le 22 août 1914 à Vitron, en Belgique. Il est réformé en 1915 et travaille l'année suivante à Paris. La paix revenue, il s'installe à Laval en qualité de Directeur Régional d'Assurances. Élu Conseiller Municipal, puis Maire-Adjoint, il s'occupe du logement social en même temps qu'il préside le Comité des Fêtes de la Ville de Laval. Une rue porte aujourd'hui son nom à Laval dans le Quartier de Gravier. L'Art tient une grande importance dans sa vie. Outre le dessin, il a pratiqué l'eau-forte sous la direction de Pierre Desbois... En 1932, Francis Levesque quitte la Mayenne pour l'Yonne et s'installe à Auxerre pour y diriger une Société d'Alimentation, sans pour autant abandonner ses crayons, plumes et pinceaux, puisqu'il se met aussi à l'aquarelle... Il continue de puiser son inspiration dans les traces du passé : églises et vieilles maisons... Francis Levesque est mort à Paris en 1961. [Nicole Villeroux, de l'Académie du Maine - dans l'article illustré de Maine-Découvertes N° 32 - Mars-Avril-Mai 2002].
120.00  Euros (787.15 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7054 Vitré [Ille-et-Vilaine] - Rue Beaudrairie - Dessin original encré de Francis Levesque - Mai 1929. *** Francis LEVESQUE.  Dessin Original - Non Edité. Mai 1929 Dessin original encré signé F. Levesque et daté 5-29, représentant la Rue Beaudrairie à Vitré dans l'Ille-et-Vilaine, format du dessin : 24x16 cm, format de la feuille 32x25 cm, très bon état. ***Francis Levesque est né à Evron (Mayenne) le 13 octobre 1890 au sein d'une famille de la petite bourgeoisie : son père gérait des fermes. Élève au Lycée de Laval entre 1903 et 1908, il s'y distingue en latin, grec, anglais, géographie et bien sûr dessin qu'il pratique déjà avec talent...
Mobilisé, au début de la Guerre de 1914, en qualité de Sergent-Fourrier au 124ème Régiment d'Infanterie, il est blessé dès le 22 août 1914 à Vitron, en Belgique. Il est réformé en 1915 et travaille l'année suivante à Paris.
La paix revenue, il s'installe à Laval en qualité de Directeur Régional d'Assurances. Élu Conseiller Municipal, puis Maire-Adjoint, il s'occupe du logement social en même temps qu'il préside le Comité des Fêtes de la Ville de Laval. Une rue porte aujourd'hui son nom à Laval dans le Quartier de Gravier. L'Art tient une grande importance dans sa vie. Outre le dessin, il a pratiqué l'eau-forte sous la direction de Pierre Desbois...
En 1932, Francis Levesque quitte la Mayenne pour l'Yonne et s'installe à Auxerre pour y diriger une Société d'Alimentation, sans pour autant abandonner ses crayons, plumes et pinceaux, puisqu'il se met aussi à l'aquarelle...
Il continue de puiser son inspiration dans les traces du passé : églises et vieilles maisons...
Francis Levesque est mort à Paris en 1961. [Nicole Villeroux, de l'Académie du Maine - dans l'article illustré de Maine-Découvertes N° 32 - Mars-Avril-Mai 2002].
120.00  Euros (787.15 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7053 Laval - Fenêtre Est de la Tour du Vieux Château - Vue Intérieure - Dessin original encré de Francis Levesque - Octobre 1931. *** Francis LEVESQUE.  Dessin Original - Non Edité. Octobre 1931 Dessin original encré signé F. Levesque et daté 10/31, représentant une Vue intérieure de la fenêtre Est de la Tour du Vieux Château de Laval, format du dessin : 11x7 cm, format de la feuille 32x25 cm, très bon état. ***Francis Levesque est né à Evron (Mayenne) le 13 octobre 1890 au sein d'une famille de la petite bourgeoisie : son père gérait des fermes. Élève au Lycée de Laval entre 1903 et 1908, il s'y distingue en latin, grec, anglais, géographie et bien sûr dessin qu'il pratique déjà avec talent... Mobilisé, au début de la Guerre de 1914, en qualité de Sergent-Fourrier au 124ème Régiment d'Infanterie, il est blessé dès le 22 août 1914 à Vitron, en Belgique. Il est réformé en 1915 et travaille l'année suivante à Paris. La paix revenue, il s'installe à Laval en qualité de Directeur Régional d'Assurances. Élu Conseiller Municipal, puis Maire-Adjoint, il s'occupe du logement social en même temps qu'il préside le Comité des Fêtes de la Ville de Laval. Une rue porte aujourd'hui son nom à Laval dans le Quartier de Gravier. L'Art tient une grande importance dans sa vie. Outre le dessin, il a pratiqué l'eau-forte sous la direction de Pierre Desbois... En 1932, Francis Levesque quitte la Mayenne pour l'Yonne et s'installe à Auxerre pour y diriger une Société d'Alimentation, sans pour autant abandonner ses crayons, plumes et pinceaux, puisqu'il se met à l'aquarelle lorsque ses doigts perdent de l'agilité. Il continue de puiser son inspiration dans les traces du passé : églises et vieilles maisons. Ses dessins des Années 1920-1932 de Laval sont un précieux témoignage sur la richesse artistique de la ville de Laval et la permanence aujourd'hui d'un ensemble qui en fait toujours le charme... Francis Levesque est mort à Paris en 1961. [Nicole Villeroux, de l'Académie du Maine - dans l'article illustré de Maine-Découvertes N° 32 - Mars-Avril-Mai 2002]. 79.00  Euros (518.21 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7052 Laval - Fontaine Saint-Tugal - Dessin original encré de Francis Levesque - Septembre 1930. *** Francis LEVESQUE.  Dessin Original - Non Edité. Septembre 1930 Dessin original encré signé F. Levesque et daté 5/28, représentant la Fontaine Saint-Tugal à Laval, format du dessin : 21x15 cm, format de la feuille 32x25 cm, très bon état. ***Francis Levesque est né à Evron (Mayenne) le 13 octobre 1890 au sein d'une famille de la petite bourgeoisie : son père gérait des fermes. Élève au Lycée de Laval entre 1903 et 1908, il s'y distingue en latin, grec, anglais, géographie et bien sûr dessin qu'il pratique déjà avec talent... Mobilisé, au début de la Guerre de 1914, en qualité de Sergent-Fourrier au 124ème Régiment d'Infanterie, il est blessé dès le 22 août 1914 à Vitron, en Belgique. Il est réformé en 1915 et travaille l'année suivante à Paris. La paix revenue, il s'installe à Laval en qualité de Directeur Régional d'Assurances. Élu Conseiller Municipal, puis Maire-Adjoint, il s'occupe du logement social en même temps qu'il préside le Comité des Fêtes de la Ville de Laval. Une rue porte aujourd'hui son nom à Laval dans le Quartier de Gravier. L'Art tient une grande importance dans sa vie. Outre le dessin, il a pratiqué l'eau-forte sous la direction de Pierre Desbois... En 1932, Francis Levesque quitte la Mayenne pour l'Yonne et s'installe à Auxerre pour y diriger une Société d'Alimentation, sans pour autant abandonner ses crayons, plumes et pinceaux, puisqu'il se met à l'aquarelle lorsque ses doigts perdent de l'agilité. Il continue de puiser son inspiration dans les traces du passé : églises et vieilles maisons. Ses dessins des Années 1920-1932 de Laval sont un précieux témoignage sur la richesse artistique de la ville de Laval et la permanence aujourd'hui d'un ensemble qui en fait toujours le charme... Francis Levesque est mort à Paris en 1961. [Nicole Villeroux, de l'Académie du Maine - dans l'article illustré de Maine-Découvertes N° 32 - Mars-Avril-Mai 2002]. 99.00  Euros (649.40 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7051 Laval - La Porte Beucheresse - Vue de la Place Hardy de Lévaré - Dessin original encré de Francis Levesque - Mai 1928. *** Francis LEVESQUE.  Dessin Original - Non Edité. Mai 1928 Dessin original encré signé F. Levesque et daté 5/28, représentant la Porte Beucheresse [lieu de naissance du Douanier Henri Rousseau] vue de la Place Hardy de Lévaré à Laval, format du dessin : 16x10 cm, format de la feuille 32x25 cm, très bon état. ***Francis Levesque est né à Evron (Mayenne) le 13 octobre 1890 au sein d'une famille de la petite bourgeoisie : son père gérait des fermes. Élève au Lycée de Laval entre 1903 et 1908, il s'y distingue en latin, grec, anglais, géographie et bien sûr dessin qu'il pratique déjà avec talent...
Mobilisé, au début de la Guerre de 1914, en qualité de Sergent-Fourrier au 124ème Régiment d'Infanterie, il est blessé dès le 22 août 1914 à Vitron, en Belgique. Il est réformé en 1915 et travaille l'année suivante à Paris.
La paix revenue, il s'installe à Laval en qualité de Directeur Régional d'Assurances. Élu Conseiller Municipal, puis Maire-Adjoint, il s'occupe du logement social en même temps qu'il préside le Comité des Fêtes de la Ville de Laval. Une rue porte aujourd'hui son nom à Laval dans le Quartier de Gravier. L'Art tient une grande importance dans sa vie. Outre le dessin, il a pratiqué l'eau-forte sous la direction de Pierre Desbois...
En 1932, Francis Levesque quitte la Mayenne pour l'Yonne et s'installe à Auxerre pour y diriger une Société d'Alimentation, sans pour autant abandonner ses crayons, plumes et pinceaux, puisqu'il se met à l'aquarelle lorsque ses doigts perdent de l'agilité. Il continue de puiser son inspiration dans les traces du passé : églises et vieilles maisons.
Ses dessins des Années 1920-1932 de Laval sont un précieux témoignage sur la richesse artistique de la ville de Laval et la permanence aujourd'hui d'un ensemble qui en fait toujours le charme...
Francis Levesque est mort à Paris en 1961. [Nicole Villeroux, de l'Académie du Maine - dans l'article illustré de Maine-Découvertes N° 32 - Mars-Avril-Mai 2002]. 99.00  Euros (649.40 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7046 Laval - Vieilles Maisons de la Cour de l'Arche Noire (ex-lmpasse Échelle-Marteau) - Dessin original encré de Francis Levesque - Juin 1926*** Francis LEVESQUE.  Dessin Original - Non Edité. Juin 1926 Dessin original encré signé F. Levesque et daté 6 - 1926, représentant les Vieilles Maisons de la Cour de l'Arche Noire à Laval, format du dessin : 20x8 cm, format de la feuille 32x25 cm, très bon état. ***Francis Levesque a vu le jour à Evron (Mayenne) le 13 octobre 1890 au sein d'une famille de la petite bourgeoisie : son père gérait des fermes. Élève au Lycée de Laval entre 1903 et 1908, il s'y distingue en latin, grec, anglais, géographie et bien sûr dessin qu'il pratique déjà avec talent...
Mobilisé, au début de la Guerre de 1914, en qualité de Sergent-Fourrier au 124ème Régiment d'Infanterie, il est blessé dès le 22 août 1914 à Vitron, en Belgique. Il est réformé en 1915 et travaille l'année suivante à Paris.
La paix revenue, il s'installe à Laval en qualité de Directeur Régional d'Assurances. Élu Conseiller Municipal, puis Maire-Adjoint, il s'occupe du logement social en même temps qu'il préside le Comité des Fêtes de la Ville de Laval. Une rue porte aujourd'hui son nom à Laval dans le Quartier de Gravier. L'Art tient une grande importance dans sa vie. Outre le dessin, il a pratiqué l'eau-forte sous la direction de Pierre Desbois...
En 1932, Francis Levesque quitte la Mayenne pour l'Yonne et s'installe à Auxerre pour y diriger une Société d'Alimentation, sans pour autant abandonner ses crayons, plumes et pinceaux, puisqu'il se met à l'aquarelle lorsque ses doigts perdent de l'agilité. Il continue de puiser son inspiration dans les traces du passé : églises et vieilles maisons.
Ses dessins des Années 1920-1932 de Laval sont un précieux témoignage sur la richesse artistique de la ville de Laval et la permanence aujourd'hui d'un ensemble qui en fait toujours le charme...
Francis Levesque est décédé à Paris en 1961. [Nicole Villeroux, de l'Académie du Maine - dans l'article illustré de Maine-Découvertes N° 32 - Mars-Avril-Mai 2002]. 99.00  Euros (649.40 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7045 Laval - Vieille maison [Boulangerie] - Ruelle Puète - Place des Arts [aujourd'hui Place Saint-Tugal] - Dessin original encré de Francis Levesque - Février 1928. *** Francis LEVESQUE.  Dessin Original - Non Edité. Février 1928 Dessin original encré signé F. Levesque et daté 2 - 28, représentant la Boulangerie - Une Vieille Maison à l'angle de la Ruelle Puète et de la Place des Arts [aujourd'hui Place Saint-Tugal] à Laval, format du dessin : 15x9 cm, format de la feuille 32x25 cm, très bon état. ***Francis Levesque a vu le jour à Evron (Mayenne) le 13 octobre 1890 au sein d'une famille de la petite bourgeoisie : son père gérait des fermes.
Élève au Lycée de Laval entre 1903 et 1908, il s'y distingue en latin, grec, anglais, géographie et bien sûr dessin qu'il pratique déjà avec talent...
Mobilisé, au début de la Guerre de 1914, en qualité de Sergent-Fourrier au 124ème Régiment d'Infanterie, il est blessé dès le 22 août 1914 à Vitron, en Belgique. Il est réformé en 1915 et travaille l'année suivante à Paris.
La paix revenue, il s'installe à Laval en qualité de Directeur Régional d'Assurances. Élu Conseiller Municipal, puis Maire-Adjoint, il s'occupe du logement social en même temps qu'il préside le Comité des Fêtes de la Ville de Laval. Une rue porte aujourd'hui son nom à Laval dans le Quartier de Gravier.
L'Art tient une grande importance dans sa vie. Outre le dessin, il a pratiqué l'eau-forte sous la direction de Pierre Desbois...
En 1932, Francis Levesque quitte la Mayenne pour l'Yonne et s'installe à Auxerre pour y diriger une Société d'Alimentation, sans pour autant abandonner ses crayons, plumes et pinceaux, puisqu'il se met à l'aquarelle lorsque ses doigts perdent de l'agilité. Il continue de puiser son inspiration dans les traces du passé : églises et vieilles maisons.
Ses dessins des Années Vingt de Laval sont un précieux témoignage sur la richesse artistique de la ville de Laval et la permanence aujourd'hui d'un ensemble qui en fait toujours le charme... Francis Levesque est décédé à Paris en 1961. [Nicole Villeroux, de l'Académie du Maine - dans l'article illustré de Maine-Découvertes N° 32 - Mars-Avril-Mai 2002]. 99.00  Euros (649.40 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7044 Laval - La Rue de la Trinité - Dessin original encré de Francis Levesque - Juillet 1928. *** Francis LEVESQUE.  Dessin Original - Non Edité. Juillet 1928 Dessin original encré signé F. Levesque et daté 7 - 1928, représentant la Rue de la Trinité à Laval, format du dessin : 21x9 cm, format de la feuille 32x25 cm, très bon état. ***Francis Levesque, artiste mayennais discret, a vu le jour à Evron (Mayenne) le 13 octobre 1890 au sein d'une famille de la petite bourgeoisie : son père gérait des fermes. Élève au Lycée de Laval entre 1903 et 1908, il s'y distingue en latin, grec, anglais, géographie et bien sûr dessin qu'il pratique déjà avec talent... Mobilisé, au début de la Guerre de 1914, en qualité de Sergent-Fourrier au 124ème Régiment d'Infanterie, il est blessé dès le 22 août 1914 à Vitron, en Belgique. Il est réformé en 1915 et travaille l'année suivante à Paris. La paix revenue, il s'installe à Laval en qualité de Directeur Régional d'Assurances. Élu Conseiller Municipal, puis Maire-Adjoint, il s'occupe du logement social en même temps qu'il préside le Comité des Fêtes de la Ville de Laval. Une rue porte aujourd'hui son nom à Laval dans le Quartier de Gravier. L'Art tient une grande importance dans sa vie. Outre le dessin, il a pratiqué l'eau-forte sous la direction de Pierre Desbois... En 1932, Francis Levesque quitte la Mayenne pour l'Yonne et s'installe à Auxerre pour y diriger une Société d'Alimentation, sans pour autant abandonner ses crayons, plumes et pinceaux, puisqu'il se met à l'aquarelle lorsque ses doigts perdent de l'agilité. Il continue de puiser son inspiration dans les traces du passé : églises et vieilles maisons.
Ses dessins des Années Vingt à Laval sont un précieux témoignage sur la richesse artistique de la ville de Laval et la permanence aujourd'hui d'un ensemble qui en fait toujours le charme...
Francis Levesque est décédé à Paris en 1961. [Nicole Villeroux, de l'Académie du Maine - dans l'article illustré de Maine-Découvertes N° 32 - Mars-Avril-Mai 2002]. 99.00  Euros (649.40 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7043 Laval - Porte Beucheresse - Vue de la Rue des Serruriers - Dessin original encré de Francis Levesque - Avril 1926. *** Francis LEVESQUE.  Dessin Original - Non Edité. Avril 1926 Dessin original encré signé F. Levesque et daté 4 - 1926, représentant la Porte Beucheresse [lieu de naissance du Douanier Henri Rousseau] vue de la Rue des Serruriers à Laval, format du dessin : 17x9 cm, format de la feuille 32x25 cm, très bon état. ***Francis Levesque, artiste mayennais discret, a vu le jour à Evron (Mayenne) le 13 octobre 1890 au sein d'une famille de la petite bourgeoisie : son père gérait des fermes. Il est décédé à Paris en 1961.
Élève au Lycée de Laval entre 1903 et 1908, il s'y distingue en latin, grec, anglais, géographie et bien sûr dessin qu'il pratique déjà avec talent...
Mobilisé, au début de la Guerre de 1914, en qualité de Sergent-Fourrier au 124ème Régiment d'Infanterie, il est blessé dès le 22 août 1914 à Vitron, en Belgique. Il est réformé en 1915 et travaille l'année suivante à Paris.
La paix revenue, il s'installe à Laval en qualité de Directeur Régional d'Assurances. Élu Conseiller Municipal, puis Maire-Adjoint, il s'occupe du logement social en même temps qu'il préside le Comité des Fêtes de la Ville de Laval. Une rue porte aujourd'hui son nom à Laval dans le Quartier de Gravier.
L'Art tient une grande importance dans sa vie. Outre le dessin, il a pratiqué l'eau-forte sous la direction de Pierre Desbois...
En 1932, Francis Levesque quitte la Mayenne pour l'Yonne et s'installe à Auxerre pour y diriger une Société d'Alimentation, sans pour autant abandonner ses crayons, plumes et pinceaux, puisqu'il se met à l'aquarelle lorsque ses doigts perdent de l'agilité. Il continue de puiser son inspiration dans les traces du passé : églises et vieilles maisons.
Ses dessins des Années Vingt à Laval sont un précieux témoignage sur la richesse artistique de la ville de Laval et la permanence aujourd'hui d'un ensemble qui en fait toujours le charme... [Nicole Villeroux, de l'Académie du Maine - dans l'article illustré de Maine-Découvertes N° 32 - Mars-Avril-Mai 2002]. 99.00  Euros (649.40 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7042 Laval - Rue de Paradis - Presbytère de Saint-Vénérand - Dessin original encré de Francis Levesque - Février 1928. *** Francis LEVESQUE.  Dessin Original - Non Edité. Février 1928 Dessin original encré signé F. Levesque et daté 2 - 28, représentant le Presbytère de Saint-Vénérand dans la Rue de Paradis à Laval, format du dessin : 17x8 cm, format de la feuille 32x25 cm, très bon état. ***Francis Levesque, artiste mayennais discret, est décédé à Paris en 1961. Il avait vu le jour à Evron (Mayenne) le 13 octobre 1890 au sein d'une famille de la petite bourgeoisie : son père gérait des fermes. Élève au Lycée de Laval entre 1903 et 1908, il s'y distingue en latin, grec, anglais, géographie et bien sûr dessin qu'il pratique déjà avec talent... Mobilisé, au début de la Guerre de 1914, en qualité de Sergent-Fourrier au 124ème Régiment d'Infanterie, il est blessé dès le 22 août 1914 à Vitron, en Belgique. Il est réformé en 1915 et travaille l'année suivante à Paris. La paix revenue, il s'installe à Laval en qualité de Directeur Régional d'Assurances. Élu Conseiller Municipal, puis Maire-Adjoint, il s'occupe du logement social en même temps qu'il préside le Comité des Fêtes de la Ville de Laval. Une rue porte aujourd'hui son nom dans le Quartier de Gravier. L'Art tient une grande importance dans sa vie. Outre le dessin, il a pratiqué l'eau-forte sous la direction de Pierre Desbois... En 1932, Francis Levesque quitte la Mayenne pour l'Yonne et s'installe à Auxerre pour y diriger une Société d'Alimentation, sans pour autant abandonner ses crayons, plumes et pinceaux, puisqu'il se met à l'aquarelle lorsque ses doigts perdent de l'agilité. Il continue de puiser son inspiration dans les traces du passé : églises et vieilles maisons. Ses dessins des Années Vingt à Laval sont un précieux témoignage sur la richesse artistique de la ville de Laval et la permanence aujourd'hui d'un ensemble qui en fait toujours le charme... [Nicole Villeroux, de l'Académie du Maine - dans l'article illustré de Maine-Découvertes N° 32 - Mars-Avril-Mai 2002]. 99.00  Euros (649.40 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7041 Laval - Rue de Chapelle et partie de la Grande Rue - Dessin original encré de Francis Levesque - Avril 1927. *** Francis LEVESQUE.  Dessin Original - Non Edité. Avril 1927 Dessin original encré signé F. Levesque et daté 4 - 1927, représentant le bas de la Rue de Chapelle au croisement de la Grande Rue, format du dessin : 20x10 cm, format de la feuille 32x25 cm, très bon état. ***Francis Levesque, artiste mayennais discret, est décédé à Paris en 1961. Il avait vu le jour à Evron (Mayenne) le 13 octobre 1890 au sein d'une famille de la petite bourgeoisie : son père gérait des fermes. Élève au Lycée de Laval entre 1903 et 1908, il s'y distingue en latin, grec, anglais, géographie et bien sûr dessin qu'il pratique déjà avec talent...
Mobilisé, au début de la Guerre de 1914, en qualité de Sergent-Fourrier au 124ème Régiment d'Infanterie, il est blessé dès le 22 août 1914 à Vitron, en Belgique. Il est réformé en 1915 et travaille l'année suivante à Paris.
La paix revenue, il s'installe à Laval en qualité de Directeur Régional d'Assurances. Élu Conseiller Municipal, puis Maire-Adjoint, il s'occupe du logement social en même temps qu'il préside le Comité des Fêtes de la Ville de Laval. Une rue porte aujourd'hui son nom dans le Quartier de Gravier.
L'Art tient une grande importance dans sa vie. Outre le dessin, il a pratiqué l'eau-forte sous la direction de Pierre Desbois...
En 1932, Francis Levesque quitte la Mayenne pour l'Yonne et s'installe à Auxerre pour y diriger une Société d'Alimentation, sans pour autant abandonner ses crayons, plumes et pinceaux, puisqu'il se met à l'aquarelle lorsque ses doigts perdent de l'agilité. Il continue de puiser son inspiration dans les traces du passé : églises et vieilles maisons.
Ses dessins des Années Vingt à Laval sont un précieux témoignage sur la richesse artistique de la ville de Laval et la permanence aujourd'hui d'un ensemble qui en fait toujours le charme... [Nicole Villeroux, de l'Académie du Maine - dans Maine-Découvertes N° 32 - Mars-Avril-Mai 2002]. 99.00  Euros (649.40 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7040 Feuilles de mon Journal. Notes. [Manuscrit Mayennais]. Par Théophile Gourdier (Greffier de Police à Mayenne). 1846-1877. GOURDIER Théophile.  Manuscrit Original - Non Edité. Septembre 1846 - Mars 1877 Manuscrit original en reliure époque (pièces de titres, plats et gardes refaits : restauration récente), in-4, 27x18, 113 pages manuscrites (l'ouvrage contient environ 300 pages, mais les derniers feuillets sont blancs), une trentaine de lignes par page, bon état.
Joint : Une Vingtaine de Feuillets Volants du même auteur de divers formats (20 pages au format 18x13 - 2 pages au format 20x13 - 16 pages au format 15x10), datés 1888 et 1889.
Provenance Bibliothèque Grosse-Duperon, Notaire et Historien Mayennais. 113 pages + 38 pages en petit format. Recueil de Souvenirs et Nouvelles datés de Septembre 1846 à Mars 1877. Ce manuscrit contient les textes suivants : Le Festin de Baltazar - La Noël - Le Convoi d'une Jeune Fille - La Mort du Savoyard - Geneviève - Le Pécheur au Lit de Mort - Le Père Lorrichon - Edgard - La Première Communion - Description d'une Foire - Le Pauvre Honteux - Un Voyage entre Amis - Impressions de Voyage - Une Première Visite à l'Autel de Marie [La Chapelle du Hec] - Une Visite dans un Asile d'Aliénés - Le Distrait - Etc.199.00  Euros (1305.35 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6813 Annuaire Administratif, Statistique et Commercial de la Mayenne pour 1888. Documents pour servir à l'Histoire des Rues de Laval, publiés par Émile Moreau...*** MOREAU E. MIROMENIL. Léon Moreau, Imprimeur de la Préfecture, Editeur, Rue du Lieutenant à Laval (Mayenne). 1888 Broché, couverture jaune imprimée en noir (déchirure recollée sur première de couverture - léger manque de papier au dos qui est fendu à plusieurs endroits - manque le second plat de couverture), in-8, 17x11, nombreuses publicités locales et départementales sur papier de couleurs, état correct (choc sur la couverture et les 20 premières pages). 419+64+16+86+VIII pages. Annuaire Administratif, Statistique et Commercial de la Mayenne pour 1888.
Calendrier pour l'année 1888 avec éclipses, tables diverses, foires et marchés du département - Nomenclature des Communes du département de la Mayenne - Service des Postes - Télégraphie - Chemins de fer de l'Ouest (horaires et prix des places) - Voitures publiques (Laval et Mayenne) - Principales administrations - Nomenclature alphabétique des communes et hameaux du département de la Mayenne - Liste des Sénateurs et Députés - Administration départementale (Préfecture, 15e Brigade d'Infanterie - 124e Régiment d'Infanterie - 130e Régiment d'Infanterie, Gendarmerie, Tribunaux, Notaires, Écoles...) - Administration Ecclésiastiques - Gare - Administration Municipale de Laval (Mairie, Population, Octroi, Eaux...) - Arrondissements de Laval, de Mayenne, de Château-Gontier - Récompenses honorifiques - Trésorerie Générale - Banque de France - Prisons - Santé Publique - Assistance Publique - Ordre de la Légion d'Honneur - Liste des Principaux Commerçants et Industriels de Laval (par profession) - Adresses diverses - Statistique du département de la Mayenne - Liste des Places, Rues, Quais, Promenades et Squares de Laval - Monuments ou Etablissements Publics - Partie Historique : Documents pour servir à l'Histoire des Rues de Laval, publiés par Emile Moreau (Imprimerie L. Moreau à Laval, 1887 - 64 pages) - Extraits Inédits des Mémoires de M. de Miroménil (1697 - 16 pages) - Catalogue publicitaire avec illustrations sur papier rose, mauve, jaune, orange et vert...
85.00  Euros (557.56 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7021 Congés Payés et Marché Noir. Comédie en un acte et deux tableaux. Quelques Vers et Fiction d'Espoir. BIENVENU P. Docteur ( Champgenéteux en Mayenne). Imprimerie Floch à Mayenne - Chez l'Auteur, Docteur Bienvenu à Champgenéteux - La Mayenne. Octobre 1946 Broché, couverture jaune imprimée en noir & vert, in-8, 19x12, rare édition originale non coupée, très bon état (un nom de personnage sur la 1ère garde, probablement pour une représentation théâtrale). 68 pages. Congés Payés et Marché Noir. Comédie en un acte et deux tableaux. Quelques Vers et Fiction d'Espoir : Pâques 1946. Le Rat de Ville et le Rat des Champs (Deuxième Tableau). Narcisse. La Voix qui parle dans le désert. Prométhée. Parfum ancestral. Continuité. Fiction d'Espoir. Par le Docteur P. Bienvenu, médecin à Champgenéteux en Mayenne), auteur de La Psychologie par les Souvenirs (Visions du Maine et de la Vendée et une Étude sur l'Amour). 19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7020 Double Victoire. JOB DE ROINCE [Job de Roincé]. Imprimerie Floch à Mayenne. Septembre 1931 Broché, couverture jaune orangée imprimée en noir, in-8, 18x12, édition originale, état moyen mais correct (traces de manipulations - nom sur la couverture et la 1ère garde). 160 pages.
Ce roman sur la Guerre 1914-1918 débute à Laval (en Mayenne), on y trouve aussi le village de Beaulieu-sur-Oudon...
De son vrai nom Joseph Boreau de Roincé, Job de Roincé (18 avril 1896 - 30 décembre 1981), fut un journaliste et un écrivain et aussi l'une des figures marquantes du régionalisme breton et mayennais...
Entre 1925 et 1945, il assume la direction du Courrier de la Mayenne. 19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7019 La Clé du Trésor. MARIE Jean P. Editions Résiac à Montsûrs (Mayenne). Novembre 1978 Brochure agrafée sous couverture marron imprimée et illustrée en noir, in-8, 19x12, état quasi neuf. IV+58 pages. Le sujet de cet ouvrage religieux est la Prière [Qu'est-ce que prier - Devoir et besoin de la Prière - De l'infaillible efficacité de la Prière - Les obstacles à l'efficacité de la Prière - Des qualités de la Prière - A qui adresser nos Prières - La grande Prière du Chrétien - L'objet de nos Prières - Etc.]...19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7018 La vengeance d'une Orpheline Russe. ROUSSEAU Henri, dit Le Douanier. Pierre Cailler, Editeur - Collection Ecrits et Documents de peintres. A Vésenaz, Genève (Suisse). MCMXLVII - Juillet 1947 Broché, couverture grise rempliée imprimée en marron, in-8, 17x11, deux illustrations hors texte (portrait du Douanier Rousseau et page de titre du manuscrit), édition originale numérotée sur papier blanc apprêté, bon état (papier légèrement jauni sur le bord). 172 pages. Henri Julien Félix Rousseau dit le douanier Rousseau, né le 21 mai 1844 à Laval [Mayenne] et décédé le 2 septembre 1910 à Paris, était un peintre français; il est généralement considéré comme le créateur de la peinture naïve...
La Vengeance d'une orpheline russe a été écrit par le Douanier Rousseau en 1898, mais publié seulement en 1947... C'est un drame en 5 actes et 19 tableaux qui raconte comment la jeune Sophie, séduite et abandonnée par un infâme individu, saura mûrir sa vengeance. Jean-Christophe Averty en a fait une adaptation en 1987. 29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7017 Armande. ROBERT Jacques. Imprimerie Moderne - Beaumont, Kavanagh & Cie - Rue du Viaduc à Laval (Mayenne). 1909 Broché, couverture verte imprimée en noir & rouge (dos légèrement insolé), in-8, 19x13, rare édition originale, beau papier non coupé, roman inachevé, très bon état. II+192 pages. Jacques Robert (né le 14 novembre 1875 à Angers - mort le 28 juillet 1892 à Royan) est un poète français.
Jacques Robert a vécu sa courte vie à Vaiges, bourg natal de sa grand-mère, Félicité-Marie Glétron. Il est en effet le fils d'Anatole Édouard Robert et de Marie Joséphine Félicité Glétron (elle-même fille de Félicité-Marie Glétron, née Marie-Félicité Vesin à Vaiges le 16 février 1829). Il fit ses études au lycée de Laval, où son souvenir se perpétua par un prix d'honneur qui porta son nom.
Jeune poète lauréat de l'Académie française, auteur de six ouvrages (Lettres d'un enfant, 1ère et 2ème Séries - Devoirs d'un écolier - Régine - Armande - Poésies, suivies d'opuscules divers), il est mort très jeune (à 17 ans) le 28 juillet 1892 à Royan, laissant une œuvre inachevée.
Sur sa tombe au cimetière de Vaiges, mitoyen avec le parc Jacques Glétron (son grand-père), fut construit un mausolée avec un petit salon meublé où son père se tenait et recevait les visites d'amis. La plaque qui lui est dédiée porte l'inscription gravée « Quem di diligunt adulescens moritur ». Le monument de Jacques Robert abrité par ce mausolée fut réalisé par René Grégoire en 1909.
Jacques Robert était aussi musicien (il a laissé quelques partitions), et dessinateur... 39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6999 L'Arbre aux Papillons, et Autres Récits. POIRRIER Raymond. Siloë, Libraire Editeur, Rue du Jeu-de-Paume à Laval (Mayenne). Presses de Jouve à Mayenne. Février 1989 Broché, couverture illustrée en couleurs et imprimée en noir & bleu, in-8, 20x13, ouvrage contenant 15 nouvelles, très bon état. 96 pages. 1. Le noyer. 2. Le mauvais sort. 3. Le fureuil. 4. La nuit de noce. 5. Nicole Marrault. 6. Le retour. 7. Les étoiles. 8. Le petit vieux. 9. La robe. 10. L'avvertissement. 11. L'arbre. 12. Un fait divers. 13. Le bouc. 14. La phrase. 15. L'arbre à papillons.
Par Raymond Poirrier, né à Saint-Ellier-du-Maine en Nord -Mayenne, le 2 Septembre 1936. Raymond poirrier fut, après ses études secondaires à fougères, postier à Caen, puis à Craon (Mayenne). Il entre ensuite dans la profession bancaire dans cette même petite ville du Sud-Mayenne (Craon). Puis Angers, Morlaix, Nantes et Le mans. Raymond Poirrier nous livre dans ce recueil les souvenirs amusés d'une vie rurale conviviale et quelque peu regrettée...19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6998 Saint-Joseph-des-Champs. Son Pèlerinage - Sa Chapelle. Livre + 3 CPA.DAVID P. Mgr. Imprimerie-Librairie Goupil à Laval. 1934 Brochure agrafée sous couverture verte imprimée en noir (petite décoloration), in-8, 18x12, 6 planches photographiques hors texte (Photos Trouillet à Laval), bon état.
Joint 3 cartes postales anciennes, voir descriptif plus loin - photographies sur demande. 64 pages. Saint-Joseph-des-Champs. Son Pèlerinage - Sa Chapelle. Par Monseigneur P. David, Prélat de la Maison de sa Sainteté, Ancien Vicaire Général d'Évreux. 1. Les origines du Pèlerinage. 2. Le Pèlerinage au temps de la première chapelle. 3. La nouvelle chapelle. 4. Physionomie du Pèlerinage. 5. Dans le courrier de Saint Joseph. 6. Monsieur l'Abbé Servelle (1854-1934).
Descriptif des 3 cartes postales anciennes :
1. Façade de la Chapelle de St-Joesph-des-Champs, près Laval. Hamel-Jallier et Cie - dos non divisé - carte ayant voyagé avec 1 timbre et 2 cachets (1905).
2. Pèlerinage de St-Joesph-des-Champs, par Entrammes, près Laval (Mayenne). Editions F. Trouillet à Laval - dos divisé - carte ayant voyagé avec 1 timbre et 2 cachets (1934).
3. St-Joseph-des-Champs, par Entrammes. Près Laval (Mayenne). Photo Trouillet - dos divisé - carte n'ayant pas voyagé (années 1920-1930). 29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6991 Champgenéteux - Mayenne - 2 CPA - Fête de Jeanne d'Arc - 29 Août 1909 - Brossier Photographe à Pré-en-Pail.*** BROSSIER (Photographe à Pré-en-Pail en Mayenne).  Brossier - Photographe à Pré-en-Pail (Mayenne). 29 Août 1909 2 cartes postales anciennes très animées de la Fête de Jeanne d'Arc à Champgenéteux en Mayenne, 140x90 millimètres environ, dos blancs divisés, cartes ayant voyagé (dans une enveloppe ?), écrites, 1 timbre et 1 cachet (je me demande si le timbre n'a pas été ajouté ?), bon état.
Le lot de 2 CPA très rares.
Photographies sur demande... ***Les deux cartes photos sont écrites par Joseph Pitet d'Izé en Mayenne, lieu de naissance de Marcel Cheurin, né en 1882 et mort en 1971, écrivain, et Frédéric Lefèvre, né en 1889 et mort à Paris en 1949, romancier, essayiste et critique littéraire (Nouvelles Littéraires).99.00  Euros (649.40 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6990 MÉRAL - MAYENNE - LOT DE 8 CARTES POSTALES ANCIENNES - *** H. MAUXION (Photographe à Cossé-le-Vivien - Mayenne).  Cliché H. Mauxion à Cossé-le-Vivien (Mayenne). Sans Date. Vers 1920 8 cartes postales anciennes sur le village de Méral en Mayenne - format 140x90 millimètres environ, dos blancs divisés imprimés en noir, cartes non écrites (voir détail + loin), 8 cpa en très bon état n'ayant pas circulé (ni timbre - ni cachet).
Le lot de 8 C. P. A.
Photographies sur demande... ***Descriptif des 8 CPA sur Méral :
1. Arrivée Route de Saint-Poix - carte très animée avec voiture ancienne -
2. Centre du Bourg - carte animée -
3. La Place - carte très animée -
4. Route de St-Poix - carte animée -
5. Arrivée Route de Cossé - voiture ancienne -
6. La Chapelle - un personnage -
7. Tombeau de la Sainte de Méral -
8. Intérieur de l'Église - 29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6956 COSSÉ-LE-VIVIEN - MAYENNE - 17 CARTES POSTALES ANCIENNES EN NOIR & BLANC - 1900-1925. ***  Blondeau-Bodin - Mauxion - Planchard - Hamel-Jallier et Cie - Etc. 1900 - 1925 Cossé-le Vivien - 17 cartes postales anciennes en noir & blanc - 140x90 millimètres - CPA écrites pour 11 d'entre-elles, cartes non oblitérées (sauf 7 avec timbres) - dos blancs divisés imprimés en noir (sauf 2 cartes avec dos verts divisés et 3 cartes avec dos blancs non divisés), certaines sont rares -
ENSEMBLE EN TRÈS BON ÉTAT.
Photographies détaillées sur demande... ***Descriptif des 17 cartes postales anciennes de Cossé-le Vivien :
1. Courses de Cossé-le-Vivien - Hippodrome de la Besnardière - Entré Libre du Public - Cliché Blondeau-Bodin (dos blanc divisé - non écrite).
2. Rues de Méral et la Tannerie - Photo Mauxion (dos blanc divisé - écrite en 1934).
3. L'Église, la Rue Neuve des Places - Cliché Blondeau-Bodin (dos blanc divisé - écrite - timbre et cachets 1907 - petites traces d'encre).
4. L'Avenue de la Gare - Édition Planchard (dos blanc divisé - non écrite).
5. La Rue de la Croix-Viel - Cliché Blondeau-Bodin (dos blanc divisé - écrite - 2 timbres et 3 cachets 1904).
6. Rue de Craon - Cliché H. Mauxion à Cossé-le-Vivien (dos vert divisé - carte écrite non datée vers 1925).
7. Quartier du Bas du Bourg - Cliché H. Mauxion à Cossé-le-Vivien (dos vert divisé - carte écrite datée 1925).
8. Château de Sublé - Imprimerie Corairie, Veuve Blondeau à Cossé ( dos blanc non divisé - carte non écrite).
9. Le Kiosque à Musique et la Mairie (dos blanc divisé - non écrite).
10. La Rue des Marchands - Cliché Blondeau-Bodin (dos blanc divisé - écrite - 1 timbre et 3 cachets 1909 - petite déchirure d'un centimètre).
11. La Vallière (Moulin) - Blondeau (dos blanc non divisé - écrite au recto - 2 timbres et 3 cachets 1904).
12. Mairie - Hamel-Jallier et Cie (dos blanc non divisé - écrite au recto - timbre arraché et 2 cachets 1913 - petites rousseurs).
13. Hôtel de l'Étoile - Y. Riteau, Propriétaire - Location de Voitures - Éditeur : Phototypie Maurice Chrétien, Rue de la Préfecture à Angers - Tél. 12 - (dos blanc divisé - écrite - 1 timbre et 1 cachet - 1910 ? - Bon état.
14. Château de Sublay - Cliché Drouard à Pouancé (Maine-et-Loire) - (dos blanc divisé - non écrite - 1 timbre) - Bon état.
15. La Rue de Craon - Cliché Blondeau-Bodin - (dos blanc divisé - carte écrite avec 1 timbre et 3 cachets - 1907) - Bon état.
16. Rue de l'Eglise - Photo Mauxion - (dos blanc divisé - carte écrite avec 1 timbre et 1 cachet - 1930) - TBE.
17. L'Hôpital - L. V. Phot. - Phototypie Maurice Chrétien à Angers - (dos blanc divisé - carte non écrite) - ENSEMBLE EN TRÈS BON ÉTAT - 99.00  Euros (649.40 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6989 MONTSÛRS - MAYENNE - 26 CARTES POSTALES ANCIENNES - ***  Mlles B. à Montsûrs - Pavy-Legeard, Éditeur de Cartes Postales à Sillé-le-Guillaume (Sarthe) - Collection B. D. à Laval - Cliché Hamel-Jallier et Cie à Laval - Edition H. Besnier - Impression de France Alain - Vers 1900 - 1930 26 cartes postales anciennes sur la ville de Montsûrs en Mayenne - format 140x90 millimètres environ, dos blancs divisés [1 dos vert] et non divisés, imprimés en noir avec ou sans timbres et cachets (voir détail + loin), 26 cpa en bon et très bon état ayant circulé pour 9 d'entre-elles [17 non écrites].
Le lot de 26 C. P. A. -
Photographies sur demande... ***Descriptif des 26 cartes postales anciennes de Montsûrs en Mayenne :
1. Route de St-Cénéré - carte animée - Mlles B. à Montsûrs - dos blanc divisé - non écrite - TBE.
2. Grande Rue - carte animée - Mlles B. à Montsûrs - dos blanc divisé - non écrite - TBE.
3. Grande Rue - carte très animée - Mlles B. à Montsûrs - dos blanc divisé - non écrite - Rousseurs sur la photo.
4. Les Ponts - carte animée - Pavy-Legeard, Éditeur de Cartes Postales à Sillé-le-Guillaume (Sarthe) - recto imprimé en rouge - dos blanc divisé - carte écrite - État correct.
5. La Gare - Mlles B. à Montsûrs - dos blanc divisé - non écrite - BE.
6. Rue de la Gare - carte animée - dos blanc divisé - non écrite - TBE.
7. La Place - carte très animée - Collection B. D. à Laval - dos blanc divisé - non écrite - TBE.
8. Paradis aux Biques - carte animée - Hamel-Jallier et Cie à Laval - dos blanc non divisé - non écrite - TBE.
9. Le Paradis aux Biques - L'Eglise - carte animée - Editeur illisible - dos blanc divisé - carte écrite avec 1 timbre et 2 cachets (1908 ou 1909) - BE.
10. Ancien Couvent Saint-Martin - carte animée - Cliché Hamel-Jallier et Cie à Laval - dos blanc divisé - non écrite - BE.
11. Route de Gennes - Pavy-Legeard, Éditeur de Cartes Postales à Sillé-le-Guillaume (Sarthe) - dos blanc divisé - carte écrite (1920) - BE (petite trace de rousseur en haut à droite).
12. Montsûrs la nuit - Vue générale - dos blanc divisé - carte écrite avec 1 timbre et 3 cachets (1909). BE.
13. Montsûrs la nuit - Vue de l'Eglise et du Paradis aux Biques - Edition H. Besnier - dos blanc divisé - carte écrite avec 1 timbre et 2 cachets (1909). BE.
14. Vue générale (avec la Jouanne) - Cliché Hamel-Jallier et Cie à Laval - dos blanc divisé - carte écrite avec 1 timbre et 2 cachets (1904).
15. Panorama - Pavy-Legeard, Éditeur de Cartes Postales à Sillé-le-Guillaume (Sarthe) - dos blanc divisé - carte écrite avec 1 timbre et 2 cachets (1921) - BE (un cachet en plein milieu de la photo).
16. La Jouanne - Mlles B. à Montsûrs - dos blanc divisé - non écrite - BE (petites rousseurs en bas de la photo).
17. La Jouanne à Montsûrs (avec laveuses) - Cliché Hamel-Jallier et Cie à Laval - dos blanc divisé - non écrite - BE.
18. Le Presbytère - Mlles B. à Montsûrs - dos blanc divisé - non écrite - BE (infimes rousseurs sur la photo).
19. Le Presbytère - Collection B. D. à Laval - dos blanc divisé - non écrite - TBE.
20. Église de Montsûrs - Cliché Hamel-Jallier et Cie à Laval - dos blanc divisé - non écrite - TBE.
21. L'Eglise - Impression de France "Alain" Rue Lecuirot à Paris - dos blanc divisé - non écrite - carte en sépia des années 1930-1940. TBE.
22. L'Eglise - Collection B. D. à Laval - dos blanc divisé - non écrite - BE (petits brunissements aux angles supérieurs).
23. Château de Haut-Méral à Montsûrs - Façade Ouest-Sud - Pavy-Legeard, Éditeur de Cartes Postales à Sillé-le-Guillaume (Sarthe) N° 963 - dos vert divisé - carte écrite avec 2 timbres et 1 cachet - BE.
24. La Roche-Pichemer - Saint-Ouen-des-Vallons par Montsûrs - Hamel-Jallier et Cie - dos blanc non divisé - non écrite - BE.
25. Place Crotigné - Rue de la Gare - Pavy-Legeard, Éditeur de Cartes Postales à Sillé-le-Guillaume (Sarthe) - dos blanc divisé imprimé en vert - verso (côté photo) imprimé en rouge - carte écrite avec 1 timbre et 1 cachet (1914 ?) - BE (quelques petites traces de rousseurs).
26. Place du Marché et Postes - Pavy-Legeard, Éditeur de Cartes Postales à Sillé-le-Guillaume (Sarthe) - dos blanc divisé imprimé en noir - verso (côté photo) imprimé en rouge - non écrite - BE.
109.00  Euros (714.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6988 VOUTRÉ - VILLAGE ET CARRIÈRES DE LA KABYLIE - MAYENNE - 6 CARTES POSTALES ANCIENNES.  Pavy-Legeard, Éditeur de Cartes Postales à Sillé-le-Guillaume (Sarthe) - Phototypie J. Bouveret, Le Mans (Sarthe) - Editions Lapie, Rue Garibaldi à St-Maur - 1900 - 1920 Six [6] cartes postales anciennes sur le village de Voutré et les Carrières de la Kabylie en Mayenne - format 140x90 millimètres environ, dos blancs divisés [1 dos vert] et imprimés en noir avec ou sans timbres et cachets + 1 carte semi moderne Vue d'Avion (voir détail), 4 cpa en bon et très bon état ayant circulé [2 non écrite].
Le lot de 6 C. P. A. Rares -
Photographies sur demande... ***Descriptif des cartes postales anciennes sur Voutré :
1. Rue Principale du village de Voutré - Carte très animée - Pavy-Legeard, Éditeur de Cartes Postales à Sillé-le-Guillaume (Sarthe) - dos blanc divisé - carte écrite avec 1 timbre et 2 cachets (1912 ?) - Très bon état.
2. Entrée du Bourg - Carte très animée - Phototypie J. Bouveret, Le Mans (Sarthe) - dos blanc divisé - carte écrite avec 1 timbre et 2 cachets (1905) - Très bon état.
3. Voutré - Vue Générale des Usines - Phototypie J. Bouveret au Mans (Sarthe) - dos blanc divisé - carte écrite avec 1 timbre et 2 cachets (1905) - Très bon état.
4. Carrières de la Kabylie - Pavy-Legeard, Éditeur à Sillé-le-Guillaume (Sarthe) - dos blanc divisé - carte écrite avec 1 timbre et 1 cachet (date illisible) - Bon état.
5. Carrières de la Kabylie - carte animée - Pavy-Legeard, Éditeur de Cartes Postales à Sillé-le-Guillaume (Sarthe) - dos vert divisé - carte non écrite - État correct (carte un peu manipulée avec marque de pliure).
6. La Kabilie (Ainsi orthographié) - Les Carrières - Fabrication Française N° 2193 - dos blanc divisé - carte non écrite - État correct (légèrement décolorée au centre de la carte).
Joint : 7. Carte Postale Semi Moderne en noir - En Avion au dessus de... Voutré (Mayenne) - Vue générale - Editions Lapie, Rue Garibaldi à St-Maur - Véritable photo au bromure - 15x10 cm - dos divisé - carte non écrite - État moyen. Vers 1960.
79.00  Euros (518.21 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6986 VILLAINES-LA-JUHEL - MAYENNE - 9 CARTES POSTALES ANCIENNES DONT TRÈS RARES - 1900.***  Photo Chevrinais à Mayenne - Editions Lechat - Brossier, Photo à Pré-en-Pail - Edition G. - Édition Labor à Paris - Edition Brisard, Photo Potel - Bazar de Villaines-la-Juhel, Editeur - 1900 - 1920 Neuf [9] cartes postales anciennes en noir & blanc de Villaines-la-Juhel en Mayenne, format 140x90 millimètres environ, dos blancs divisés et imprimés en noir avec ou sans timbres et cachets (voir détail), 9 cpa en bon et très bon état ayant circulé pour 4 d'entre-elles [5 non écrites].
Le lot de 9 C. P. A. Rares -
Photographies sur demande... ***Descriptif des 9 cartes postales anciennes de Villaines la Juhel dans la Mayenne :
1. Ambulance Bouet - Villaines-la-Juhel - Tél. 13 - Photo Chevrinais à Mayenne - carte non écrite n'ayant pas circulé - état impeccable.
2. Festival du 3 Septembre 1905 - carte très animée - Brossier, Photo à Pré-en-Pail - Edition G. - carte écrite - 1 timbre et 2 cachets (1906 ou 1908) - Bon état (trace de rousseur au coin supérieur droite).
3. Arrivée par Pré-en-Pail - carte animée - 1801. Édition Labor à Paris - carte non écrite n'ayant pas circulé - état impeccable.
4. Arrivée par la Gare - carte animée - 1805. Édition Labor à Paris - carte non écrite n'ayant pas circulé - État impeccable.
5. La Place du Marché - carte animée - Edition Brisard, Photo Potel - carte écrite - 1 timbre et 1 cachet (date illisible) - État correct (traces de manipulation).
6. Rue Saint Nicolas - carte animée - 1808. Édition Labor à Paris - carte non écrite n'ayant pas circulé - État impeccable.
7. Église de Villaines-la-Juhel - Bazar de Villaines Éditeur - carte écrite - 1 timbre et 1 cachet (1926) - État correct (petites traces d'encre sur la photo).
8. La Place Neuve - carte animée - 1803. Édition Labor à Paris - carte non écrite n'ayant pas circulé - Très bon état.
9. Le Petit Moulin à Villaines-la-Juhel- Editions Lechat - Brossier Photo à Pré-en-Pail - carte écrite ayant circulé - 2 timbres et 3 cachets (1909) - Bon état. 129.00  Euros (846.18 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6985 TORCÉ-EN-CHARNIE - MAYENNE - 4 CARTES POSTALES ANCIENNES RARES - 1900.  E. Chesnais, Libraire à Sillé-le-Guillaume - Édition Veau, Libraire à Sillé-le-Guillaume (Sarthe) - Etc. 1900 - 1914 Quatre [4] cartes postales anciennes en noir & blanc de Torcé-en-Charnie en Mayenne, format 140x90 millimètres environ, dos blancs divisés et imprimés en noir avec ou sans timbres et cachets (voir détail), 4 cpa en bon et très bon état ayant circulé pour 3 d'entre-elles [1 non écrite].
Le lot de 4 C. P. A. Rares -
Photographies sur demande... ***Descriptif des 4 cartes postales anciennes de Torcé en Charnie dans la Mayenne :
1. Rue Principale - carte animée - Éditeur au Mans (timbre collé sur le nom) - 1 timbre et 1 cachet (1905) - Bon état (petites traces de manipulation).
2. La Route de Viviers-en-Charnie - carte très animée - E. Chesnais, Libraire à Sillé-le-Guillaume (Sarthe) - recto imprimé en rouge - 1 timbre et 3 cachets (1906) - Très bon état.
3. Rue Principale et Place de l'Église - carte animée - non écrite - Bon état (un coin légèrement arrondi).
4. La Grande Rue - carte animée - Édition Veau, Libraire à Sillé-le-Guillaume (Sarthe) - 1 timbre et 2 cachets (1914) - Bon état (infime frottement dans un coin). 49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6983 LE GENEST - LES MINES DE LA LUCETTE - MAYENNE - 2 CARTES POSTALES ANCIENNES - 1907 - C.P.A. RARES - ***  Phototypie Hamel-Jallier et Cie - Laval (Mayenne). 1907 Deux [2] cartes postales anciennes des Mines de la Lucette au Genest (Mayenne), 140x90 millimètres environ, dos blancs divisés, cartes ayant voyagé, écrites, 2 timbres et 5 cachets, très bon état.
Le lot de 2 CPA.
Photographies sur demande... ***Descriptif des 2 C. P. A. :
1. Le Genest (Mayenne) - Mines de la Lucette - Les Puits et l'Usine - Phototypie Hamel-Jallier et Cie - Laval - dos blanc divisé imprimé en noir, carte ayant voyagé, écrite, 1 timbre et 2 cachets (1907), très bon état.
2. Les Mines de la Lucette - Le Genest (Mayenne) - Vue d'ensemble ( Puits et ancienne Usine) prise du Moulin - Éditeur inconnu (le timbre est collé sur le nom) - dos blanc divisé imprimé en vert, carte ayant voyagé, écrite, 1 timbre et 3 cachets (date illisible), très bon état.
Le Genest est une discrète localité qui s'intègre au charme du bocage mayennais. Elle est associée à la petite commune voisine de Saint-Isle depuis 1973, d'où Le Genest-Saint-Isle...
Il convient de souligner l'impact, en termes d'aménagement du territoire, de l'ensemble formé par les sites économiques «historiques» de Saint-Pierre-la-Cour, des mines d'or et d'antimoine de la Lucette située sur la commune du Genest-Saint-Isle...49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6975 Tolkien : Sur les Rivages de la Terre du Milieu. FERRE Vincent (Ferré). [TOLKIEN]. Christian Bourgois, Editeur. Février 2001 Broché, couverture illustrée et imprimée en couleurs (aquarelle de J.R.R. Tolkien), in-8, 24x15, cachet du Service de Presse sur la page de titre, bibliographie, index, état quasi neuf (infime marque de choc au bas de la couverture). 354 pages. Précédant de quelques mois la sortie de l’adaptation cinématographique du "Seigneur des anneaux" par Peter Jackson, "Sur les rivages de la Terre du Milieu" est le premier livre en français consacré au chef-d’oeuvre de J.R.R.Tolkien. Il est destiné aux très nombreux lecteurs déjà acquis à Tolkien, mais aussi au grand public, puisqu’il facilite l’approche et la compréhension du "Seigneur des anneaux" : il entend à la fois montrer que Tolkien n’est pas un auteur pour enfants ou réservé à des initiés, et compléter des textes déjà publiés par Christian Bourgois sur sa vie, et ses œuvres.
Succès planétaire, texte fondateur d'un imaginaire repris maintes et maintes fois dans tous les domaines de l'expression artistique, "Le Seigneur des Anneaux" reste une oeuvre inclassable. Tolkien surprend, dérange, fascine, parce qu'il dessine autour de Frodo le Hobbit un univers aussi nouveau que le genre littéraire qui l'accompagne. Vincent Ferré propose ici de partir à la rencontre de ce monde mystérieux et de son énigmatique créateur. Genèse du récit, résonances linguistiques et littéraires, perspectives philosophiques et morales, c'est toute la cohérence d'une épopée unique qui s'en trouve à nouveau révélée. A la fois simple et précis, accessible et fouillé, "Sur les rivages de la terre du milieu" ravira les connaisseurs et tous ceux qui se sentent prêts à succomber au pouvoir de l'Anneau...
Vincent Ferré, né en Mayenne le 23 octobre 1974, est un universitaire français.
Il est connu du grand public pour ses ouvrages sur l'écrivain britannique John Ronald Reuel Tolkien. Il est chargé par Christian Bourgois de l'édition de l'écrivain anglais, collaborant à la traduction de plusieurs de ses livres inédits en français, comme les Lettres ou la série des volumes de l'Histoire de la Terre du Milieu (traduction de Daniel Lauzon) ; il travaille depuis 2000 sur une révision de la traduction du Seigneur des Anneaux.19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6939 Le Cardinal Suhard (1874-1949). L'Évêque du renouveau missionnaire en France. VINATIER Jean. Le Centurion - Editions du Centurion. Paris. Novembre 1983 Broché, couverture imprimée en noir & rouge et ornée du portrait du Cardinal Suhard en noir, grand in-8, 22x15, index des noms de personnes, index des noms de lieux, état correct. 448 pages.Emmanuel Suhard, né à Brains-sur-les-Marches (en Mayenne) le 5 avril 1874 et mort à Paris le 30 mai 1949, était archevêque de Reims en 1930, cardinal en 1935 et archevêque de Paris en 1940.
En octobre 1888, il entre au Petit Séminaire de Mayenne (ses condisciples sont Joseph Hamon et Victor Guillet). Il le quitte en 1892 pour entrer le 6 octobre au Grand Séminaire de Laval où il effectue de brillantes études qui lui valent une bourse pour le Séminaire français de Rome. Il y est ordonné prêtre en 1897.
Il est nommé professeur de philosophie au Grand Séminaire de Laval où il enseigne la théologie. Grâce à ses qualités d'accueil et d'écoute, il exercera une influence sur le clergé mayennais, bien qu'il ne soit pas très en cour à l'évêché car il n'est pas « Action française ». Il s'en expliquera : « L'Action française est trop particulariste. Le prêtre est fait pour tout le monde et doit accueillir tout le monde ».
Réformé en 1914, l'abbé Suhard est aumônier d'un hôpital militaire à Laval. Il devient chanoine en 1919 mais l'évêque, Mgr Eugène Grellier, très proche de l'Action française, le tient à l'écart et refuse de le nommer supérieur du grand séminaire. En 1928, il est nommé évêque de Bayeux et Lisieux. Il est archevêque de Reims de 1931 à 1940, et créé cardinal en 1935. Il devient cardinal archevêque de Paris de 1940 jusqu'à sa mort en 1949...
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6925 Un coin du Vieux Maine. Notre-Dame-du-Chêne. Saint-Martin de Connée. Orthe. POTTIER L. (Missionnaire). Julien CHAPPEE (Chappée). Jean LAURAS. Ancienne Maison Charles Douniol - P. Téqui, Libraire-Editeur. Paris. 1902 Broché, couverture imprimée en noir & rouge et illustrée en noir (dos fendu - rousseurs sur les plats), grand in-8, 22x16, nombreuses illustrations en noir dans le texte de MM. Julien Chappée et Jean Lauras + photographies en noir, 2 planches en couleurs hors texte, une carte dépliante en fin de volume, état correct (petites déchirures à un feuillet - légères rousseurs). XII+33 pages. UN COIN DU VIEUX MAINE - NOTRE-DAME-DU-CHENE - SAINT-MARTIN-DE-CONNEE - [ORTHE]. 1. Notre-Dame-du-Chêne [La Chapelle - A travers les Coëvrons et le Bocage Manceau - Eglises et Forteresses - Origine du Pèlerinage - Orthe et l'Abbaye d'Evron - Brisegaud de Coësmes - Le Chêne de la Grande-Métairie - Légendes Populaires - Belin d'Averton - La Fronde au Mans - Siège de Douai (1667) - Jacques Burin - Zacharie Ribot - Etc.]. 2. Saint-Martin-de-Connée [La Paroisse - L'Eglise - Les Saints de Connée - Le Bourg de Connée et ses habitants du quinzième au dix-neuvième siècle - Le Clergé Paroissial - Les Relations Sociales à la fin du Moyen Age - L'Ancien Régime et les Cahiers de Doléances en 1789 - La Révolution et la Guerre Civile à Saint-Martin (Chouans et Bleus)]. 3. Orthe [Les Seigneurs - La Seigneurie - La Chapelle de Saint-Jean-d'Orthe - Forges et Maîtres de Forges - Un Fief d'Orthe : Puyz]...80.00  Euros (524.77 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6909 Memoire de l'Antiquité et du Finage de la Ville de Laval [jusqu'en 1715], recueilli de plusieurs auteurs [Manuscrit Original]. [MAUCOURT DE BOURJOLLY]... Mémoire Chronologique de Maucourt de Bourjolly sur la Ville de Laval en Mayenne...MAUCOURT DE BOURJOLLY Charles. SERVEAU D'EVRON. CERCLOT DES COUDRIERES. [Cerclot de La Coudrière].  Manuscrit Original - Non Edité. Sans Date. Vers 1797 - 1800 Manuscrit original relié en plein velin époque, pièce de titre en partie effacée "Histoire de Laval", in-4, 29x22, texte entièrement manuscrit de 499 pages sur beau papier chiffon, environ 25 lignes par page, écriture tout à fait lisible (sans rature), exemplaire unique [nombreuses variantes et nombreux paragraphes non repris dans l'édition imprimée de 1886].
Ce manuscrit semble être la transcription Serveau, petit-neveu de Bourjolly, qui aurait servi à l'édition du livre en deux tomes : Mémoire Chronologique de Maucourt de Bourjolly sur la Ville de Laval, publié en 1886.
Une note manuscrite du 19ème siècle, sur un feuillet volant contre-collé en début d'ouvrage, mentionne Cerclot de la Coudrière d'Evron comme étant l'auteur de ce manuscrit "Mémoire de l'Antiquité et du Finage de la Ville de Laval, recueilli de plusieurs auteurs", mais, après vérifications des deux textes, nous sommes en mesure de certifier que c'est une des rares copies du manuscrit de Bourjolly [Probablement la seule copie en circulation].
Bertrand de Broussillon, dans l'introduction de l'ouvrage édité, dit avoir utilisé cette troisième rédaction : C'est une copie du texte de 1716, faite en 1797, mais M. Le Fizelier n'a pu consulter que le tome 1er de cette copie, le seul qui existe en bibliothèque, et qui s'arrête à l'année 1500.
Plus heureux, Bertrand de Broussillon a pu examiner le manuscrit de M. Cerclot des Coudrières que M. Claude de Monti de Rezé, ancien possesseur, lui a prêté. Ce manuscrit contient dans son intégrité la copie de M. Serveau...
L'Abbé Angot mentionne que François Serveau (mort le 7 avril 1826) a ajouté deux chapitres sur Evron et Jublains aux Mémoires de Bourjolly, son arrière-grand-oncle...
Très intéressant, à comparer avec le texte imprimé... 499 pages. Charles Maucourt de Bourjolly (né le 19 novembre 1645 à Saint-Ouën-des-Vallons [autrefois Saint-Ouën-des-Oies] au Château de la Roche-Pichemer - mort le 10 août 1721 à Laval au lieu dit la Féaudière), est un avocat et un historien du Maine, et en particulier de la Mayenne.
Charles est le fils de Louis Maucourt de Bourjolly et de Julienne Boullant. Il naît le 19 novembre 1645 au château de La Roche-Pichemer dont son père était fermier général. Sieur de la Coudrière (Mézangers), licencié en droit, avocat au Parlement, il se marie le 10 juillet 1675 avec Renée Debonnaire, fille d'Étienne Debonnaire, sieur de la Féaudière à Laval. Veuf depuis le 7 mai 1694, il meurt à la Féaudière le 10 août 1721.
De son mariage, Maucourt eut deux enfants, dont seul Jean, l'aîné, vécut. Né à Mézangers le 12 septembre 1677, il épousa à Laval, le 12 juillet 1707, Madeleine Gaultier (fille de Mathurin Gaultier, conseiller du roi, avocat à Laval).
Il est connu par son Mémoire chronologique sur la ville de Laval , œuvre de sa vieillesse, dont il fit deux rédactions :
1. - L'une, la plus ancienne et la plus importante, date de 1711 et se trouve aux Archives départementales de la Sarthe;
2. - L'autre, plus abrégée et dépouillée de tout l'appareil d'érudition qu'on voit dans la première, poursuit le récit jusqu'en 1717 et fut envoyée par l'auteur à Marie-Louise de Laval-Montmorency, duchesse de Roquelaure. On n'en connaît que des copies...
L'œuvre historique de Maucourt, dont Verger avait donné, d'après une copie très fautive, quelques fragments en 1837, a été publiée [à Laval, Chez Moreau, en 1886, 2 volumes in-8 et table] par Bertrand de Broussillon sur le texte établi par Jules Le Fizelier; un fascicule contient les notes de Louis-Julien Morin de la Beauluère. Elle laisse assurément beaucoup à désirer, car la critique de Maucourt est souvent en défaut et ses citations manquent d'exactitude, mais elle n'en est pas moins utile par les documents qu'elle contient. Pierre Le Baud, Guillaume Le Doyen, Gesland, Olivier de Cuilly, et surtout Le Blanc de la Vignole ont été mis largement à contribution, et plusieurs de leurs ouvrages ne nous sont plus connus que pour cela même. N'aurait-on que ce profit du Mémoire chronologique, qu'il faudrait nous en montrer reconnaissants...
[Charles Maucourt de Bourjolly, dans Alphonse-Victor Angot, Dictionnaire historique, topographique et biographique de la Mayenne, Goupil, 1900-1910, 4 tomes]. 3000.00  Euros (19678.71 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6897 Mayenne. Guide Touristique. CHAUSSIS Gilbert. Editions Siloé, Rue du Jeu de Paume à Laval (Mayenne). Juin 1985 Broché, couverture imprimée en noir et ornée d'une photographie en couleurs, petit in-8, 21x13, texte imprimé en noir et vert, illustrations et photographies en noir dans le texte, une carte, nombreuses publicités locales et départementales, bon état. 184 pages. La Mayenne - Guide Touristique. Bienvenue en Mayenne. Adresses pratiques. Panorama de la vie économique en Mayenne. La Mayenne et ses hommes illustres. Archéologie et Histoire. Les Musées d'Art et de Tradition Populaire. L'action culturelle en Mayenne. L'Artisanat d'Art. La pêche.... La randonnée pédestre... Le tourisme fluvial... Les demeures de caractère... Etc. 19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6895 De la Violation des Amnisties Militaires dans l'Ouest. [Chouannerie de 1832]. JOHANET Auguste.  Chez G.-A. Dentu, Imprimeur-Libraire, Rue d'Erfurth à Paris. 1834 Broché, couverture verte imprimée en noir, dos fendu recollé anciennement, in-8, 22x14, papier légèrement roussi, une planche dépliante (fac-similé), édition originale.
Ouvrage très rare de cet avocat qui défendit un certain nombre de Vendéens devant plusieurs juridictions. [Yves Vachon]. 160 pages. De la Violation des Amnisties Militaires dans l'Ouest. Par Auguste Johanet, Avocat à la Cour Royale de Paris. 1. Affaire Sortant, Bodin, Simonet et Abraham [Blois - Cholet]. 2. Proclamation du Général Solignac - Affaire Paquereau [Orléans - Nantes]. 3. Affaire de La Sorinière - Acquittement de quinze aaccusés, d'après l'amnistie Solignac. 4. Amnistie de la Mayenne - Affaires Lepec et Fouassier, Chapellier, Lelièvre, Rivière, Degrannes [Laval - Chammes]. 5. Affaire Langlois - Mission du Général Rumigny. Acquittement en masse. Reconnaissance de l'amnistie Chevallier [Parné - Laval - Entram(m)es - Vitré - Fougères]. 6. Affaire de M. Alfred Ellis de La Serrie, arrêté lorsqu'il était en mission de parlementaire et condamné malgré son inviolabilité [Ancenis - Blois]. 7. État actuel de la Vendée...129.00  Euros (846.18 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6884 L'Argent sale. Enquête sur un Krach retentissant. Avec un Envoi Autographe signé de François d'Aubert. D'AUBERT François.  Librairie Plon. Paris. 1993 Broché, couverture blanche & noire imprimée en noir, vert et blanc, fort in-8, 22x14, 5 cm d'épaisseur, liste des principaux personnages de l'ouvrage, 1ère édition augmentée d'un envoi autographe signé et daté [Laval - 13-02-1993] de l'auteur François d'Aubert à deux avocats lavallois, bon état. 584 pages. L'Argent sale. Enquête sur un Krach retentissant. Fin 1988, François d'Aubert [*], député de l'opposition, apprend que Pathé-Cinéma va tomber aux mains d'un affairiste italien, proche des socialistes au pouvoir à Rome et à Paris.
Le député français lance, seul, une formidable enquête en Europe et jusqu'à Hollywood, tandis que Parretti - avec son acolyte Fiorini - s'octroie sans coup férir Pathé-Cinéma puis la légendaire M.G.M. grâce aux milliards prêtés les yeux fermés par la filiale hollandaise du Crédit Lyonnais.
1991 : l'aventure se termine par un krach retentissant. La M.G.M., dépecée, et ses milliards de passif échoient au Crédit Lyonnais. L'ardoise est sans précédent.
Comment une banque nationalisée a-t-elle pu en arriver là ? De quels appuis occultes ont bénéficié au plus haut niveau, en France et ailleurs, deux proches d'amis de la Mafia ? Par quels canaux, quelles sociétés écrans circulait l'argent ? Où s'est-t-il évaporé ?
François d'Aubert lève, pour la première fois, le voile sur l'Europe grise, ce nouveau continent où l'argent sale règne en maître. Financiers de haut vol, banquiers au-dessus de tout soupçon, politiciens dans les allées du pouvoir : "les affaires" sont désormais une des tares qui gangrènenet la démocratie.
François d'Aubert, l'un des ténor de l'opposition au pouvoir socialiste, préside la commission d'enquête anti-Mafia, à l'Assemblée Nationale...
[*] François d'Aubert est un homme politique français, né le 31 octobre 1943 à Boulogne-Billancourt (Hauts-de-Seine). Magistrat à la Cour des comptes, plusieurs fois député, ancien ministre du budget et de la recherche, ancien maire de Laval (Mayenne) et ancien président de la Cité des Sciences et de l'Industrie...30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6877 Guide Naïf des Provinces de France. French Provinces through the eyes of the Modern Primitives. HUGONOT Marie-Christine. LEVEE Philippe (Levée). Editions Hervas. Industries Graphiques de Paris. Octobre 1985 Broché, couverture vertee imprimée en blanc et illustrée d'une reproduction en couleurs, format italien, 18x22, nombreuses reproductions en couleurs d'œuvres d'artistes naïfs concernant les Provinces Françaises, cartes des régions en couleurs dans le texte, texte bilingue en anglais et en français, textes de Marie-Christine Hugonot avec la collaboration de Philippe Levée pour les Promenades dans les Provinces Françaises, biographie des peintres (painter's biography), bon état. 160 pages. GUIDE NAÏF DES PROVINCES DE FRANCE. Par Marie-Christine Hugonot, critique d'art au Figaro Magazine et au Quotidien de Paris, auteur d'une thèse "Tendances actuelles de la peinture naïve en France" soutenue en octobre 1978 à la faculté de Paris X.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6876 Guide Naïf de Paris. Paris through the eyes of the modern primitives. HUGONOT Marie-Christine. HAGER Mathilde. Editions Hervas. Industries Graphiques de Paris. Mars 1984 Broché, couverture bleue imprimée en blanc et illustrée d'une reproduction en couleurs (petits défauts au pelliculage de la couverture), format italien, 18x22, nombreuses reproductions en couleurs d'œuvres d'artistes naïfs concernant Paris, plans de quartiers de Paris en noir dans le texte, texte bilingue en anglais et en français, textes de Marie-Christine Hugonot avec la collaboration de Mathilde Hager pour les Promenades dans Paris, mention de 2ème édition, biographie des peintres (painter's biography), index, bon état. 144 pages. GUIDE NAÏF DE PARIS. Par Marie-Christine Hugonot, critique d'art au Figaro Magazine et au Quotidien de Paris, auteur d'une thèse "Tendances actuelles de la peinture naïve en France" soutenue en octobre 1978 à la faculté de Paris X.29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6870 Souvenirs, par Pierre Bouchardon. BOUCHARDON Pierre. Editions Albin Michel, Paris. Juin 1953 Broché, couverture jaune imprimée en bleu, in-8, 19x12, édition originale posthume (pas de grands papiers annoncés), bon état. 448 pages. Pierre Bouchardon (né à Guéret, le 9 avril 1870 et mort à Paris, le 10 novembre 1950), est un magistrat français.
Il a la vocation très tôt. Après avoir exercé à divers postes, il est mobilisé lors de la Première Guerre mondiale. Il instruit le procès de Mata Hari en tant que capitaine-rapporteur au 3e conseil de guerre, ainsi que ceux de Pacha Bolo, de Joseph Caillaux et du journal Bonnet Rouge.
Il est nommé président de la Cour d'appel de Paris en 1924.
Après la Seconde Guerre mondiale, il est rappelé au service et nommé à la Commission d’instruction près de la Haute Cour de justice et instruit de nombreux procès de l’épuration : Pétain, Laval, Brasillach.
Il a publié de nombreux livres sur les affaires criminelles, dont le célèbre Puits du Presbytère d'Entrammes en Mayenne : L'Affaire Bruneau (Albert Bruneau, né en 1861 à Assé-le-Bérenger, exécuté le 30 août 1894 à Laval). Pour cela, il est admis à la société des gens de lettres.19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6851 Evron. Le Monastère - Vieilles Maisons - Vieux Souvenirs. Tome Premier. PASSE Maurice. Imprimerie Letellier, Place de l'Hôtel-de-Ville à Evron (Mayenne). 1923 Brochure agrafée, couverture brique imprimée en noir, grand in-8, 24x16, une gravure hors texte [Vue du Bourg et de l'Abbaye d'Evron, tome 1er seul, bon état (marque de pliure au second plat de couverture - annotation marginale). 19 pages. Évron. Le Monastère - Vieilles Maisons - Vieux Souvenirs. Tome Premier seul. 1. Introduction. 2. Les Origines...39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6850 Notice sur Jublains, dans le Département de la Mayenne. Fouilles faites en 1834 et 1835. Suivie de diverses excursions dans plusieurs communes mayennaises... [Saulges - Hambers - Montaigu - Ecottais - Neuvillette - Chapelle de Pritz - St-Pierre-le-Potier]VERGER F.-J.  De l'Imprimerie de Mellinet à Nantes. 1835 Relié en demi basane racinée marron, dos à 5 nerfs, auteur et titres en doré, couverture marron imprimée & illustrée en noir conservée (deux plats du brochage légèrement défraîchis), grand in-8, 23x14, 10 planches illustrées hors texte dont une double dépliante (manque une planche 11), annotations marginales et ex-libris manuscrit de l'Archéologue Robert Boissel (1912-2004), beau papier avec marges (quelques rousseurs surtout sur les planches), 2ème édition sérieusement augmentée (la 1ère édition de 1834 contient 40 pages et 8 planches), tirage à petit nombre, très rare. X+200 pages. Notice sur Jublains, dans le Département de la Mayenne. Fouilles faites en 1834. 2ème édition suivie de la relation de nouvelles fouilles faites en 1835, de diverses excursions dans plusieurs communes du Département de la Mayenne, notamment à Saulges, ancienne capitale des Arviens (Vagoritum), d'une visite au Prieuré de Solesmes (Sarthe), et d'une liste alphabétique des vieux mots en usage dans le Bas-Maine, avec Figures.
Liste complète des lieux mentionnés : Jublains - Chapelle de Douçai - Hambers - Hermitage de Montaigu - Ruines du Château des Ecottais - Château de Neuvillette - Excursion de Laval à Jublains - Montflour - Sacé - Martigné - Forêt et Château de Bourgon - Bourg-Nouvel - Chapelle de Pritz [Prils ou Prix] - Saint-Pierre-le-Potier - Cité de Grenoux - Ruines de la Cassine - Forcé - Peulvan de la Hune - Meslay - Arquenay - Buttes du Bignon - La Cropte - Chémeré - Saulges - Chapelle de Saint-Cénéré - Cité de Vagorirum - Solesmes...200.00  Euros (1311.91 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6849 Souvenirs du Vieux-Mayenne. Les Sieurs de Beauchesne et les Calvairiennes de Mayenne. Avec E. A. S. de Grosse-Duperon.GROSSE-DUPERON A.  Imprimerie Poirier-Bealu à Mayenne. M. D. CCCC. 1900 Relié en demi basane racinée marron, dos à 5 nerfs, auteur et titre en doré, date en pied du dos (1900), 1er plat de couverture verte imprimée en noir & rouge conservé, reliure moderne (2010), in-4, 26x17, planches hors texte dont une dépliante (gravures, photographies, fac-similé), tableaux généalogiques [Pitard, Le Bourdais, Cazet, Gastin, Chevalier], tirage limité à 240 exemplaires numérotés (N° 66), édition originale avec un envoi autographe signé de Grosse-Duperon (dédicace à Gustave Le Lièvre, Avocat à Mayenne), très bon état (infimes rousseurs sur quelques feuillets), ouvrage parfaitement relié. VII+473 pages. Le vallon, le manoir et la seigneurie de Beauchesne. Les anciens propriétaires : des Arglentiers, Blanchet, Rolland, Le Bourdais, d'Abattants. Acquisition par René Pitard, Sieur d'Orthe. René Pitard et sa famille : Leur situation à Mayenne...Projet de fondation d'un couvent de calvairiennes à Mayenne. Donation par René Pitard et son épouse Jeanne Héliand de la métairie de Saint-Antoine. Morcellement du cimetière Saint-Antoine. Mort de Jeanne Héliand. Pitard abandonne les Calvairiennes; ses dérèglements; sa mort. Biens de sa succession; ses fiefs nobles. Étrangetés d'un Duc de Mayenne. Constitutions des Calvairiennes. Une émeute à Mayenne : Ouverture de la rue du Calvaire. Les descendants de René Le Bourdais et de Marie Pitard. Une aïeule du Cardinal de Cheverus. Un Chanoine de Saint-Ursin. Le Fief de la Trotterie. Cupidité d'héritiers. Le Jansénisme au couvent. Les descendants de Françoise Pitard et Louis Gastin, Sieur des Provostières. Les Chapelains du monastère. Les derniers Sieurs de Beauchesne. La Chapellerie des Rolland. La Chapelle SaintOuis. Pèlerinages, superstitions, légendes et sorcelleries. Mort édifiante de quelques Calvairiennes. Début de la Révolution. Désordres. Vente des biens de la communauté. Un cahier de recettes domestiques. Les meneurs de la Révolution. Les sociétés populaires. Le comité de surveillance. Les suspects. Emprisonnement des religieuses du Calvaire. La guillotine. Fin de la Terreur. Les Chouans et les Bleus. Établissement du Petit-Séminaire. Le Bienheureux Geoffroy. Les cendres de Pitard et de Jeanne Héliand. Une ronde villageoise. Etc.
250.00  Euros (1639.89 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5784 L'Abbaye de Fontaine-Daniel. Etude Historique. GROSSE-DUPERON A. GOUVRION E.  Imprimerie Poirier-Bealu à Mayenne. M.D.CCC.XCVI. 1896 Relié en demi basane marron & racinée, dos à 5 nerfs, auteur et titre en doré, date en pied du dos (1896), couverture bleue imprimée en noir & rouge et ornée du sceau de Juhel III conservée (couverture du brochage légèrement défraîchie), reliure moderne (2010), in-4, 26x17, 3 planches hors texte (2 dessins de M. Tessier, architecte à Mayenne, et E. Guillaume, architecte à Rennes + une photographie), édition originale numérotée, tirage à petit nombre (350 exemplaires environ), très bon état (trace d'humidité ancienne en bordure de la photographie, de sa serpente et au feuillet suivant - reliure parfaite), rare. 462 pages. L'ancienne abbaye cistercienne de Fontaine-Daniel est située à Fontaine-Daniel dans la commune de Saint-Georges-Buttavent (Mayenne). Elle fut fondée, en 1204, par Juhel III de Mayenne, seigneur de Mayenne , qui s'apprêtait à partir pour la Terre-Sainte. Cette abbaye était dotée d'une église, détruite à la Révolution française, de la taille de la cathédrale du Mans.
Juhel III de Mayenne dota cette abbaye des meilleurs biens de sa baronnie de Mayenne. Ce fut le jour de l'Ascension que les religieux de l'ordre de Citeaux, prirent possession de l'abbaye.
La fondation de l'abbaye de Fontaine-Daniel fut ratifiée par le pape Grégoire IX, en 1226. En 1431, Anne de Laval, fit bâtir le chœur de l'église abbatiale, qui fut béni dans le cours de la même année, par Adam Châtelain, évêque du Mans.
Vendue comme bien national en 1796, l'abbaye devient en 1806 la propriété de Pierre Horem et de Sophie Lewille, veuve de Louis Biarez : ces industriels parisiens du textile convoitaient les vastes locaux de l'abbaye pour y établir une filature. Ils voient tout l'avantage du lieu : la force motrice de l'eau (le Fauconnier) et les vastes locaux de l'abbaye aptes à recevoir la première filature mécanique du département. Leur entreprise se développe : 560 ouvriers en 1810 et 760 en 1812. A la mort de Pierre Horem (1828) sa femme Sensitive Armfield (fille de Thomas) dirige seule l'entreprise.
En 1830, Martin Denis épouse Elisabeth Louise Armfield et accède à la direction de l'entreprise familiale. Martin Denis, 1er du nom, fait agrandir les ateliers et construire des bâtiments collectifs pour loger ses ouvriers (à partir de 1832). Son fils Gustave Denis (1833-1925) fait construire une école ( « Il était socialement avant-gardiste. Il a créé une école et rendu la scolarité obligatoire jusqu’à 14 ans, bien avant Jules Ferry. » ) et une boulangerie (1862)...
300.00  Euros (1967.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5973 Anecdotes Mancelles. ANGOT Alphonse. & LEDRU Ambroise. CHAPPEE. (Chappée). VERDIER. MARCEL.  Auguste Goupil, Imprimeur-Libraire, Laval (Mayenne). 1895 Relié en demi basane marron & racinée, dos à 4 nerfs, auteurs et titre en doré, date en pied du dos (1895), deux plats de couverture verte imprimée en bleu conservés (légèrement défraîchis), reliure postérieure (2010), in-8, 21x14, illustrations de MM. Chappée, Verdier & Marcel, édition originale après 45 exemplaires de luxe, beau papier (infimes rousseurs), bel exemplaire bien relié et frais, rare. III+424 pages. L’Abbé d’Evron et Messire Hamelin Le Franc. Pierre Gougeul. Violation d’asile à la Cathédrale du Mans. Le pauvre clerc de Torcé-en Charnie. Thiphaine Arnoul, aïeule d’Ambroise de Loré. Un mariage clandestin : Anne de Laval et Guy Turpin. Les fortunes diverses d’une bourgeoise de Laval. La fausse monnaie au XVème siècle. Un incident de chasse. La recluse Renée de Vendômois. Cordeliers et Soudarts. Le faux Ladre. Le Sergent d’Anthenaise. Un enlèvement au Château de Bonnétable. Un drame à La Selle-Craonnaise. Les exploits de Messire Olivier de Maridort, Seigneur de la Freslonnière. L’Assemblée de la Chapelle Saint-André à Izé. Un duel dans les bois de Pescheseul. Le Mystère de Saint-Etienne à Beaulieu. Le Chapitre de Saint-Just de Château-Gontier. La fin d’un Capitaine huguenot. L’Hôtel de la Tête-Noire à Laval. Vol sacrilège à Sainte-Suzanne. Un Charivari à Laval. Le Biseul. Le Chapelain de Thévalles. La querelle des Tisserands à Laval. Chouans et Patauds. Etc.200.00  Euros (1311.91 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6848 Le Cheval. Contrats et Responsabilités. CALLE Bernard. [Textes réunis et présentés par Bernard Callé]. Institut du Droit Equin. Limoges. Diffusion Agence Cheval de France. Septembre 2000 Broché, couverture imprimée et illustrée en noir et en couleurs (pliure angulaire à la couverture), in-8, 24x15, textes réunis et présentés par Bernard Callé, Magistrat, Vice-Président de l'IDE, première impression de septembre 2000, état correct (pages écornées).. 296 pages.Cet ouvrage contient trois textes de Maître Raymond Malin, Avocat à Laval (Mayenne) : La responsabilité des intermédiaires à la vente, Les accidents en course, La nature juridique du contrat d'entraînement...
Ouvrage traitant des contrats dont le cheval peut faire l'objet et détaillant les cas de responsabilité dont il peut être la cause ; contrats types en annexe. Naissance - Élevage et entraînement - Exploitation - Soins vétérinaires - Vente - Transport - Accidents - Assurance - Preuve. En annexe : Contrat de réservation et vente de saillie, contrat de saillie, contrat de monte d'un étalon, syndicat d'étalon sous forme d'une société en participation, syndicat d'étalon - indivistion conventionnelle, contrat de foal-sharing, contrat de prise de pension dans un haras, contrat de pension, contrat d'association, contrat de location de carrière de course, contrat de mise en exploitation, contrat de vente, contrat de transport à titre gracieux.19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6846 Bibliographie du Maine, précédée de la Description Topographique et Hydrographique du Diocèse du Mans, Sarthe et Mayenne.DESPORTES N. (Narcisse).  Pesche, Libraire, Rue Marchande, Le Mans (Sarthe). Imprimerie Fleuriot au Mans. M DCCC XLIV - 1844 Relié en demi chagrin marron, dos lisse orné de filets et fers dorés (dos insolé), auteur et titre en doré, reliure postérieure, in-8, 21x13, 3ème édition revue avec soin, corrigée, augmentée d'un grand nombre de nouveaux articles, et suivie de la Bibliographie du Maine (la 1ère édition de 1831 contient 119 pages - la 2ème édition de 1838 contient VIII+140 pages), beau papier absolument exempt de rousseurs, bel exemplaire bien relié et bien conservé. VIII+528 pages. Bibliographie du Maine, précédée de la Description Topographique et Hydrographique du Diocèse du Mans, Sarthe et Mayenne. I. Diocèse du Mans (Sarthe & Mayenne) - 192 pages. II. Biographie du Maine, ou Bibliothèque des Auteurs nés dans l'Ancien Diocèse du Mans, ou dans les Départements de la Sarthe et de la Mayenne, et des Écrivains Étrangers dont les Ouvrages intéressent l'Histoire du Pays (Maine) - 336 pages.
Narcisse Henri François Desportes, né à Champrond (Sarthe) en 1776 et mort en 1856, est un botaniste et bibliographe français.
Auditeur de Lamarck au Muséum national d'histoire naturelle de Paris, il devient conservateur du Musée d'histoire naturelle du Mans. Il est l'auteur de plusieurs ouvrages touchant à la bibliographie de sa région d'origine.499.00  Euros (3273.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6845 Laval. Vieilles Rues. Vieux Logis.
LE SOLLEUZ Jean. Berthe MARCOU (Lithographies).  Atelier d'Art Philippe Petit à Angers [Maine-et-Loire]. Collection Connaissance de la Mayenne. Gabriel Cantin Libraire à Laval. Presses Lithographiques Jacques Petit à Fougerolles-du-Plessis [Mayenne]. Avril 1974 En feuilles sous double emboîtage rouge (rousseurs au dos de l'étui qui est imprimé en noir sur fond blanc), chemise imprimée, in-4, 31x22, texte de Jean Le Solleuz, lithographies originales de Berthe Marcou (13 planches hors texte dont 3 en double-page, 38 illustrations dans le texte), édition originale, exemplaire numéroté sur velin en forme cylindrique des Papeteries de Sainte-Marie présenté sous emboîtage de luxe, complet, bon état (intérieur parfait). 84 pages. RARE TIRAGE DE LUXE SUR LAVAL SUPERBEMENT ILLUSTRÉ PAR BERTHE MARCOU !!!
Berthe Marcou est une artiste mayennaise, décédée en 1993, et qui habitait à la fin de sa vie à Changé-les-Laval (une rue porte son nom). Elle a été Professeur de dessin à Laval, et quelques expositions l'ont fait apprécier du public lavallois, dont une rétrospective au début des années 2000...99.00  Euros (649.40 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6844 Bulletin de la Société d’Archéologie, Sciences, Arts et Belles-Lettres de la Mayenne. Année 1865. Gué de Saint-Léonard - Couptrain - Oisseau - Loré - La Haye-Traversaine - Bourgnouvel - Jublains - Etc. CHEDEAU & DE SARCUS (Baron). SAUVAGE H. TROUILLARD Ch. DE BOIS. LAMBERT F. et BINSE. FERON F. [Féron].  Imprimerie Typographique et Lithographique de A. Derenne à Mayenne. 1865 Broché, couverture imprimée (dos taché - second plat et les trois derniers feuillets moisis ou tachés), dos légèrement fendu, in-4, 28x22, 15 Planches hors texte dont 3 dépliantes (planches lithographiées), errata, tirage à petit nombre, état correct (beau papier exempt de rousseurs - intérieur en très bon état sauf les 3-4 derniers feuillets).
134 pages. Cet ouvrage contient :
Mémoire sur Les Découvertes Archéologiques faites en 1864 dans le lit de la Mayenne, au gué de Saint-Léonard, par MM. CHEDEAU & DE SARCUS.
Histoire du Canton de Couptrain (Mayenne) et de ses Communes [Statistique Générale - Couptrain - Seigneurs de Couptrain - Bailliage de Couptrain - Gabelles - Prieuré de Couptrain], par H. SAUVAGE.
Etude sur Oisseau, Loré, La Chapelle de Toutes Aides et La Haye-Traversaine, par Ch. TROUILLARD.
Ancienne Justice Royale de Bourgnouvel, par A. de BOIS.
Notes sur les Antiquités de l’Epoque Gallo-Romaine, par H. BARBE, Rapport par A. DUBOURG.
Rapport sur une Fouille faite à Jublains en 1865, par le Baron de SARCUS.
Recherches de Voies Romaines, autour de Jublains, par F. LAMBERT et BINSE. +
L'Archéologie, Poème par F. Féron, et Errata (les 3 feuillets moisis)... [Photographies sur demande].
149.00  Euros (977.38 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6817 La Saga des Beecham. L'Aventure Française. *** Institut SmithKline Beecham - IC COM à Nantes - Presses de l'Imprimerie Le Govic à St-Herblain. Mars 2001 Cartonnage imprimé en rouge & gris et illustré de photographies, dos rouge imprimé en blanc, in-8, 22x21, photographies en noir et en couleurs dans le texte, état quasi neuf. 65 pages. LA SAGE DES BEECHAM. I. Une Saga d'Entrepreneurs. II. L'Aventure Industrielle Mayennaise. III. Une Dynamique de Découvertes. IV. Une Moisson de Grandes Marques...
Les Laboratoires Beecham ont été fondés par Thomas Beecham (1820-1907).29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6805 Rapport sur les Archives du Département de la Mayenne, présenté au Conseil Général. Session d'Août 1880. MARTONNE A. de. Imprimerie de Léon Morezau à Laval (Mayenne). 1880 Plaquette brochée sous couverture verte imprimée en noir (couverture défraîchie surtout au 1er plat), in-4, 25x16, intérieur en bon état (couverture détachée - ouvrage en partie débroché). I+16 pages.Rapport sur les Archives du Departement de la Mayenne, présenté au Conseil Général. Session d'Août 1880. Par A. de Martonne (père du Géographe Emmanuel de Martonne), Ancien Élève de l'École des Chartes, Archiviste du département de la Mayenne : 1° - Archives départementales (Archives anciennes - Archives modernes - Vente des papiers inutiles et périmés - Classement des archives). 2° - Archives communales et hospitalières (Archives modernes - Archives anciennes, Actes de l'État Civil - Archives anciennes - Inventaires - Archives hospitalières - Archives des sous-préfectures). Laval, le 15 juillet 1880. 29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 2007 Notice Historique sur la Commune d'Entrammes [Entramnes]. Le Prieuré de Saint-Martin de Laval. Recherches sur les Corporations d'Arts et Métiers du Comté-Pairie de Laval avant 1789.LA BEAULUERE (Louis-Julien Morin de La Beauluère). RICHARD Jules-Marie. Chailland, Libraire-Editeur. Rue des Béliers - Place des Arts à Laval (Mayenne). 1884 Broché, couverture verte imprimée en rouge & noir (couverture légèrement défraîchie avec des rousseurs), in-8, 22x14, préface de Jules-Marie Richard, intérieur en bon état (une page mal coupée - beau papier).
XVI+296 pages.Réunion de trois textes importants de Louis-Julien Morin de La Beauluère. "Le Prieuré Saint-Martin" a été publié à Angers en 1857. La "Notice sur Entramnes" a été publiée dans le tome II du Bulletin de la Société de l'Industrie de la Mayenne [il existe un tiré à part publié par Godbert]. Les "Recherches sur les Corporations..." ont été publiées dans les tomes I et II du Bulletin de la Société de l'Industrie de la Mayenne [il existe un tirage à part, avec pièces justificatives, publié par Godbert].199.00  Euros (1305.35 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5704 Laval. Vieilles Rues. Vieux Logis. LE SOLLEUZ Jean. Berthe MARCOU (Lithographies).  Atelier d'Art Philippe Petit à Angers [Maine-et-Loire]. Collection Connaissance de la Mayenne. Gabriel Cantin Libraire à Laval. Presses Lithographiques Jacques Petit à Fougerolles-du-Plessis [Mayenne]. Avril 1974 En feuilles sous double emboîtage rouge (dos de l'étui imprimé en noir sur fond blanc), chemise imprimée, in-4, 31x22, texte de Jean Le Solleuz, lithographies originales de Berthe Marcou (13 planches hors texte dont 3 en double-page, 38 illustrations dans le texte), édition originale, exemplaire numéroté sur velin en forme cylindrique des Papeteries de Sainte-Marie présenté sous emboîtage de luxe, complet, bon état (intérieur parfait). 84 pages. RARE TIRAGE DE LUXE SUR LAVAL SUPERBEMENT ILLUSTRÉ PAR BERTHE MARCOU !!!
Berthe Marcou est une artiste mayennaise, décédée en 1993, et qui habitait à la fin de sa vie à Changé-les-Laval (une rue porte son nom).
Elle a été Professeur de dessin à Laval, et quelques expositions l'ont fait apprécier du public lavallois, dont une rétrospective au début des années 2000...120.00  Euros (787.15 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6757 La Couronne du Diable. Les Angevins conquérants - Chronique des Plantagenêts. LAUNAY Claude. MILES Keith. Editions Mengès. Telecip - TF1. 1979 Broché, couverture imprimée en rouge et illustrée d'une photographie en couleurs, grand in-8, 23x15, chronologie, généalogies des Rois de France, des Rois Normands et Angevins, 4 cartes, envoi autographe signé de l'adaptateur Claude Launay (3 Avril 1998), état correct. 322 pages. Roman historique adapté par le lavallois Claude-Jean Launay d'après la série historique anglaise : "The Devil's Crown" de Keith Miles, 13 épisodes de 55 minutes diffusés en 1978 (en 1981 en France sous le titre "La Couronne du Diable"). 25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6754 Jeu des Aveugles et du Pourcel. Récit à la manière des Fabliaux. MORDELLES Guy de. Jacques SOURIAU. Edité par l'Association des Anciens Eleves du Lycée Victor-Hugo de Château-Gontier. Mayenne. Presses de l'Imprimerie Guillotte à Laval (Mayenne). Avril 1986 Broché, couverture imprimée et illustrée en noir & rouge (petites taches discrètes), in-8, 22x16, illustrations en noir de Jacques Souriau, préface de Marcel Paillard, 1ère édition. 112 pages. Guy de Mordelles est le pseudonyme de Albert Robillard (son grand-père fut Juge de Paix à Mordelles, petite localité voisine de Rennes). En 1932-1933, il fut jeune professeur de sciences naturelles au Collège Universitaire de Château-Gontier (actuel Lycée Victor Hugo).
Jacques Souriau est un illustrateur et dessinateur de bande dessinée [Jean et Jeanette pour le journal Vaillant - Handjar le Justicier pour L'Intrépide], né le 3 octobre 1886 à Vendôme, décédé le 30 avril 1957.
Il a notamment beaucoup travaillé pour les publications Lisette et Pierrot, il était l'illustrateur attitré des Éditions Masson & Cie qui avait entrepris la publication, après la Guerre 1914-1918, d'une nouvelle collection d'auteurs allemands (sans traduction) destinée à l'enseignement de cette langue... Il signait ses illustrations "Jacques". C'était au début (1926) des dessins à la plume, puis par la suite, des silhouettes noires sur fond blanc...19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6752 Le Cheval. Contrats et Responsabilités. CALLE Bernard. [Textes réunis et présentés par Bernard Callé]. Institut du Droit Equin. Limoges. Diffusion Agence Cheval de France. Septembre 2000 - Août 2006 Broché, couverture imprimée et illustrée en noir et en couleurs, in-8, 24x15, textes réunis et présentés par Bernard Callé, Magistrat, Vice-Président de l'IDE, deuxième impression de septembre 2000 avec livret de mise à jour 2006 en fin d'ouvrage (20 pages), très bon état. 296+20 pages. Cet ouvrage contient 3 textes de Maître Raymond Malin, Avocat à Laval (Mayenne) : La nature juridique du contrat d'entraînement, La responsabilité des intermédiaires à la vente, Les accidents en course...
Ouvrage traitant des contrats dont le cheval peut faire l'objet et détaillant les cas de responsabilité dont il peut être la cause ; contrats types en annexe.
Naissance - Élevage et entraînement - Exploitation - Soins vétérinaires - Vente - Transport - Accidents - Assurance - Preuve.
En annexe : Contrat de réservation et vente de saillie, contrat de saillie, contrat de monte d'un étalon, syndicat d'étalon sous forme d'une société en participation, syndicat d'étalon - indivistion conventionnelle, contrat de foal-sharing, contrat de prise de pension dans un haras, contrat de pension, contrat d'association, contrat de location de carrière de course, contrat de mise en exploitation, contrat de vente, contrat de transport à titre gracieux.29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6719 Carte Postale Ancienne. Le Château de Moncor - Chammes (Mayenne). 1900. ***  G. Fillodeau, Phot., Evron. Mayenne. Vers 1900 Carte postale ancienne en noir & blanc, format 140x90 millimètres, dos blanc divisé imprimé en noir, cpa en bon état ayant circulé (carte écrite au verso et timbre & cachet au recto, datée 1908). ***CPA - Le Château de Montcor (Moncor) - Chames (Chammes) - Mayenne. 19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6659 Les Laval à la fin du Moyen Age et au début des Temps Modernes. Tapuscrit original. BOISSEL Robert. Tapuscrit - Non Imprimé. Sans Date. Vers 1960 - 1970 13 Feuillets et un tableau généalogique dépliant agrafés sous chemise, in-4, 27x21, tapuscrit imprimé au recto ou au verso, bon état (traces de scotch sur le dépliant), rare exemplaire probablement unique. 13 feuillets. GENEALOGIES. Les Laval à la fin du Moyen Age et au début des Temps Modernes. 1. Les Laval - Les Blois et les Montfort - Succession de Bretagne. 2. Guy XIV - Guy XV - Guy XVI et les enfants de France. 3. Les Laval de Guy XIV à Guy XX pendant les Guerres d'Italie et les Guerres de Religion. 4. Les 16 quartiers de Noblesse de Jeanne de Laval, seconde épouse du Roi René. 5. Rois de France de Philippe VI de Valois à François Ier. 6. Rois d'Angleterre d'Édouard III à Henri III. 7. Tableau récapitulatif... Par Robert Boissel, Industriel, Archéologue et Numismate Lavallois (1912-2004). 70.00  Euros (459.17 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6655 Le 25ème Anniversaire de la Fondation de la "Maison de Famille Jeanne-d'Arc" & de la Société Sportive "Les Francs-Archers de la Bonne Lorraine". Mémorial des Fêtes Jubilaires. 1910-1935. Laval - Mayenne. Collectif. Imprimerie Goupil à Laval (Mayenne). 1935 Brochure agrafée sous couverture bleue imprimée et ornée d'une vignette en bleu, in-8, 24x16, 3 planches photographiques hors texte (Monsieur le Chanoine Girandier - Un groupe d'Anciens, le 12 Mai 1935 - La Société de gymnastique "Les Francs-Archers de la Bonne Lorraine"), discours de Mgr Cesbron, de Me Treton, toasts de M. d'Aboville, de M. Rousselet, de M. Joseph Robert, de M. le Chanoine Chevreul, de M. l'Archiprêtre de Saint-Vénérand, de M. le Chanoine Girandier, hommage au jubilaire par A. Drouet, rare, bon état.
Joint : le Menu - Déjeuner du 12 Mai 1935, au nom de Monsieur Métairie, un double feuillet bleu imprimé en noir & bleu, in-8, 20x13, légères rousseurs. 40 pages. La Maison de Famille "Jeanne-d'Arc" et des Francs-Archers de la Bonne Lorraine, a été fondée et dirigée à Laval (Mayenne) par Monsieur le Chanoine Girandier...45.00  Euros (295.18 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6609 Les Labyrinthes de l'Abbaye de Clermont [Mayenne]. Sévèle de Crosse Hardière (Elèves de Crossardière - Laval). [BACHELLERIE]. Illustrations des élèves. K.P.D.P. [Cape et d'Epée]. Laval. Année Scolaire 1976 - 1977 Broché, sous couverture imprimée en noir et illustrée par Lallement, dos marron (brochage artisanal), in-8, 21x14, 3 illustrations en noir à pleine page, tirage à petit nombre (probablement une trentaine d'exemplaires), bon état. 146 pages. Sévème de Crosse Hardière est née en septembre 1976, dans l'austère couvent de Crosse Hardière à Laval. Son imagination débordante a donné naissance à ce chef-d'oeuvre où l'aventure et la passion se déchaînent tour à tour.
Travail collectif réalisé par les élèves de 4ème D du Collège Fernand Puech, Rue Crossardière à Laval (Mayenne), Année scolaire 1976-1977, sous la direction de Madame Shaettel, professeur de français, plus connue sous le pseudonyme de Bachellerie, dans la Collection Le Masque, et qui a obtenu le Prix du Roman d'Aventures en 1985 pour L'Île aux muettes...
Trois autres titres de Bachellerie sont parus dans la collection Le Masque : 1. Pas de quoi noyer un chat (Prix du Festival de Cognac en 1985). 2. Il court, il court, le cadavre. 3. La Rue des Bons Apôtres [très bon roman policier Lavallois à clés !!!]...
L'abbaye de Clermont ou Clairmont est une abbaye cistercienne située à 4 km du bourg d'Olivet dans le département de la Mayenne. Elle a été fondée en 1132 par Guy V de Laval.30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6585 Les Villes Maudites. Sujet biblique. (Poésies). MESNAGE Charles.  Imprimerie de H. Godbert, Libraire-Editeur. Laval (Mayenne). 1854 Plaquette sous couverture bleue imprimée en noir, in-8, 20x13, envoi autographe signé de l'auteur Ch. Mesnage à M. Meslay, Notaire à Laval, ex-libris Queruau-Lamerie, état correct, rare édition originale. 16 pages. Descendant de Racine, Charles Mesnage est né en 1821 à Evron en Mayenne. Il est probablement de la même famille (et descendant) de Charles-Philippe Mesnage, (1773 - 5 novembre 1851, Mayenne), juge de paix à Evron, généalogiste français, descendant de Jean Racine dont il avait conservé de nombreux souvenirs...49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6584 Les Fleurs d'Avril. Poésies légères.MESNAGE Charles.  Imprimerie de H. Godbert, Libraire-Editeur. Laval (Mayenne). Avril 1854 Plaquette sous couverture bleue imprimée en noir, in-8, 21x13, envoi autographe signé de l'auteur Ch. Mesnage à M. Meslay, Notaire à Laval, ex-libris Queruau-Lamerie, état correct, rare édition originale. 42 pages.Descendant de Racine, Charles Mesnage est né en 1821 à Evron en Mayenne. Par ailleurs, l'ouvrage est dédié à Mademoiselle Héloïse Mirleau d'Illiers, Arrière petite-fille de Jean Racine...49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6057 L'Église de Saint-Vénérand à Laval (Mayenne). RICHARD Jules-Marie.  Librairie Auguste Goupil, Editeur, Basse-Grand'Rue à Laval (Mayenne). Imprimerie L. Moreau, Rue du Lieutenant à Laval. 1891 Brochure sous couverture imprimée en noir, in-8, 25x16, deux reproductions à pleine page (photographies de MM. G. Gerbault et H. Letourneurs), une illustration dans le texte, bon état (un cachet sur la couverture : Bibliothèque Gerbault - Place de Hercé - Laval), tirage restreint, rare. 43 pages. L'église Saint-Vénérand est située à Laval en Mayenne. Elle date de la fin du XIVème siècle. Elle comprend un vaste chœur à cinq nefs avec abside centrale. L'abbé Angot dit de la fondation de cette deuxième église à Laval (après celle de la Trinité et celle de Saint Melaine) que Guy XIV de Laval offre en 1484 aux notables de la paroisse à part de sa protection et indemnités féodales une relique remarquable, à savoir le chef de Saint Vénérand, de son église d'Acquigny. En 1499, l'église de Saint-Vénérand s'achevait peu à peu. Les gros marchands du Pont-de-Maine qu'enrichissait le commerce avec l'Espagne et qui se trouvaient maintenant trop heureux "D'éviter la paine, d'aller jusques à Sainct-Melaine" et rivalisaient de zèle pour orner leur nouvelle église paroissiale d'autels, de chapelles, de vitraux...
A noter que le cachet sur la couverture prouve que cette brochure provient de la Bibliothèque du père d'Alain Gerbault puisque son lieu d'habitation est Place de Hercé à Laval.69.00  Euros (452.61 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6455 Laval. Art - Histoire - Dévotion. La Vierge dans les églises, les chapelles, les coins de rue de la ville de Laval [Mayenne]. SAGET Louis.  Librairie Siloé, Rue du Jeu de Paume à Laval (Mayenne). Octobre 1982 Broché, couverture imprimée en bistre et illustrée d'une peinture en couleurs de Philippe Le Gouaille (l'église d'Avesnières), in-4, 27x21, illustrations et photographies en noir dans le texte, 8 planches hors texte en couleurs [2 Philippe Le Gouaille - 1 Robert Tatin - Etc.], édition originale, très bon état. 176 pages. Laval - Art, histoire, dévotion. La Vierge dans les églises, les chapelles, les coins de rue de la ville de Laval (Mayenne). I. Notre-Dame de Priz. II. Notre-Dame d'Avesnières. III. Paroisse de la Cathédrale. IV. Paroisse Saint-Vénérand. V. Paroisse des Cordeliers. VI. Paroisse Saint-Pierre. VII. Paroisse Saint-Paul. VIII. Paroisses Saint-Jean et Sainte-Thérèse. IX. Vierge du Musée. X. Vierges des Foyers. XI. Vierges modernes...49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
|
| | |