Mayenne (478 ouvrages)
|
Dans cette rubrique d'ouvrages sur la Mayenne, nous vous présentons en priorité, sur un stock de plus de 600 titres, des livres anciens, épuisés ou rares consacrés à notre département sur les thèmes les plus divers : Archéologie, Chouannerie [Jean Chouan est Mayennais], Histoire Locale, Religion, Art Naïf (Laval est le lieu de naissance du Douanier Rousseau) et Art Orientaliste [du peintre Charles Landelle], Littérature [Alfred Jarry est lavallois ainsi qu'André Bellessort et le navigateur Alain Gerbault, etc.].
Nous pouvons ainsi vous proposer "La Mayenne Pittoresque, Sites, Monuments, Types et Costumes" un album de 30 planches dessinées par Jean-Baptiste Messager, édité à Laval en 1847, au prix de 950 euros franco de port.
Nous avons également de nombreuses gravures [Jean-Baptiste Messager, Beauvais, Baron de Wismes...], des dessins originaux de Francis Levesque et J. Gauthier; et des photographies anciennes de Laval au 19ème siècle.
Et de nombreuses "merveilles" et "raretés" à découvrir sur notre site... ou dans notre stock... | |
Ref. : 7143 Promenade dans le Vieux Mayenne. Texte et dessins de Paul Coulange. COULANGE Paul. Paul COULANGE. Imprimerie de la Manutention à Mayenne. Novembre 1987 Broché, couverture blanche imprimée en noir & rouge et ornée de 5 blasons en couleurs (couverture manipulée), in-4, 32x24, préface de Yolande de Lacretelle Présidente de "Vieilles Maisons Françaises", texte et dessins de Paul Coulange (illustrations en noir imprimées aux rectos seulement - versos blancs), mention de 2ème édition revue et corrigée, état correct. 108 pages. Mayenne - Aspect de la ville en Aval et en Amont du 1er pont sur la rivière, d'après les estampes anciennes. Dans l'histoire de Mayenne - Des Familles parmi les plus illustres - Des Blasons parmi les plus célèbres...27.00  Euros (177.11 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7137 L'Attitude des Mayennais face à Robert Buron. Mémoire...GOMBERT Joseph. [BURON Robert]. Centre de Recherches Administratives et Politiques. Série : Attitudes et Comportements Politiques. Université de Rennes. Faculté des Sciences Juridiques. Mémoire pour le Diplôme d'Etudes Supérieures de Science Politique. Février 1976 Brochure polycopiée sous couverture bleu & jaune imprimée en noir & blanc, fort in-4, 29x21, feuillets polycopiés aux rectos seulement (versos blancs), une vingtaine de cartes et graphiques, bibliographie, état correct. 237 feuillets. L'Attitude des Mayennais face à Robert Buron. Mémoire pour le Diplôme d'Etudes Supérieures de Science Politique, présenté et soutenu par Joseph Gombert. 1. Le facteur dominant : la couleur politique du candidat. 2. Les facteurs seconds.
Robert Buron est un homme politique français, né le 27 février 1910 à Paris et décédé le 28 avril 1973 à Paris.
Il fut député MRP et ministre sous les IVème et Vème Républiques.
En 1945, il est parachuté en Mayenne, dont sa femme est originaire. Il déclarera « je fus élu avant de connaître vraiment la Mayenne ». Son oncle est le docteur Faligant, qui devient conseiller général de Craon. Il est élu député de la Mayenne et le reste jusqu'à 1959.
Il est battu par Francis Le Basser, à Laval, lors des cantonales de mars 1949 (5018 voix contre 3202).
Son influence en Mayenne s'accroît toutefois progressivement. La Fédération MRP de la Mayenne compte 550 adhérents et est l'une des plus importantes de l'Ouest. Elle bénéficie de l'appui du clergé ainsi que du quotidien Ouest-France.
Il est élu conseiller général de Villaines-la-Juhel en octobre 1951, puis maire de la commune en 1953, poste qu'il conservera jusqu'en mars 1970.
Il s'oppose à la Guerre d'Indochine et avec huit autres députés MRP, il vote contre le Gouvernement Laniel pour sa politique indochinoise. Contrairement à son parti, il soutient la constitution du Gouvernement de Pierre Mendès France, ce qui lui vaut le porte-feuille de l'Outre-Mer. Il est exclu du groupe parlementaire MRP mais est soutenu par la Fédération de la Mayenne. A l'Outre-Mer, sa politique de coopération préfigure la loi-cadre de Gaston Defferre. Redevenu MRP après la fin du Gouvernement Mendès, il réintègre le groupe « par fidélité ou résignation, plus que par enthousiasme ».
Le 18 mars 1971, Robert Buron participe à Paris à un grand meeting d'union de la gauche avec les dirigeants du PCF et du Parti socialiste. Il lance un appel aux chrétiens à rallier la gauche. Robert Buron participe au congrès d'Épinay du Parti socialiste en 1971. Sa motion Vie nouvelle / Objectif 72 recueille 1,5% des suffrages.
Il est maire de Laval de 1971 à sa mort en 1973.100.00  Euros (655.96 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7136 L'insolite dans le Maine, le Perche et leurs confins. GUY Robert. Anbroise PARE (Paré). Editions Siloé - Laval. Presses de l'Agence Mondiale de Presse à Sainte-Suzanne (Mayenne). Novembre 1984 Broché, couverture blanche imprimée et illustrée en sépia (rouge brique), in-8, 24x15, dessins dans le texte (extraits de l'oeuvre d'Ambroise Paré : Des Monstres tant terrestres que marins, dont la 1ère édition date de 1573), intéressante préface de Yves Le Roch, Conservateur de la Bibliothèque Municipale de Laval (une seule page), état correct (mors fendu au second plat - petites rousseurs sur la couverture - 8 feuillets mal coupés : probablement dus à un petit défaut d'imprimerie), ouvrage rare. 174 pages. L'insolite dans le Maine, le Perche et leurs confins. 1. Faisons le point. 2. Les livres. 3. Le magnétisme. 4. Le pacte (Le sabbat - Les sortilèges). 5. La possession. 6. Les lieux hantés. 7. Les vrais et faux guéroux ou loups-garous. 8. Les guérisseurs. 9. Les souterrains. 10 Les prévisions...
Robert Guy est un écrivain français né le 29 août 1907 dans l'Aube, mort en Octobre 1993 en Mayenne.
Son père était notaire. Robert Guy puise ses origines familiales à La Chapelle-au-Riboul où il a d'ailleurs été baptisé.
Juriste de formation, avocat à la Cour d'appel de Paris, il est ensuite juge au tribunal d'Avranches chargé du tribunal d'instance de Mortain. Il va consacrer, lors de sa retraite, le plus clair de son temps à l'occultisme.
Il sera parfois désigné comme le châtelain de Goué parce qu'il habitait près de Fougerolles-du-Plessis, dans une demeure du XVème siècle (Château de Goué). Sa bibliothèque de 20 000 volumes était largement consacrée à la sorcellerie et au paranormal. Elle a été dispersée lors d'une vente aux enchères à Laval au début des années 2000...37.00  Euros (242.70 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7135 A la Folie - Secrets de la mémoire paysanne. GUICHENEY Pierre. Marie-Paule NEGRE (Nègre) [Photographies]. Siloë, Libraire Editeur, Rue du Jeu-de-Paume à Laval (Mayenne). Rue des Carmélites à Nantes. Ateliers Kerdoré-Siloë. Laval. Mai-Juin 2000 Broché, couverture rempliée illustrée d'une photographie en noir et imprimée en blanc & rouge, in-8, 23x18, texte de Pierre Guicheney, photographies en noir & blanc du monde paysan (mayennais) par Marie-Paule Nègre, bon état. 144 pages. à la Folie - Secrets de la mémoire paysanne. Nuit de veillée au lieu-dit la Folie, un repli moussu du bocage mayennais... Rituel de la tuerie du cochon, chasse aux taupes, pêches miraculeuses, choc de la dernière guerre (celle d'Algérie), secrets des guérisseurs... brossent le portrait d'une France paysanne... Paroles et images expriment ici, en totale harmonie, l'essentiel.
Marie-Paule Nègre (née en 1950) est une photographe française.
Marie-Paule Nègre réalise des reportages sur le monde de la musique en général et plus particulièrement sur le Jazz. De 1975 à 1980, elle produit 6 films vidéo sur le Jazz.
Elle développe un travail important sur le pauvreté en France, comme avec son travail Contes des Temps Modernes ou la Misère Ordinaire.
Elle collabore avec l'écrivain Pierre Guicheney pour un travail au long cours sur quelques habitants du bocage mayennais « À la Folie, secrets de la mémoire paysanne » (1999-2000).
Elle réalise également une œuvre de portraitiste, ayant saisi sur le vif plus de 50 artistes travaillant à Paris ou en Île-de-France.
Marie-Paule Nègre fait partie de la Fondation Leica depuis 1983 et est cofondatrice de l'agence photographique Métis. Elle publie régulièrement dans les grands journaux nationaux (Libération, Marie Claire, Elle, Cosmopolitan, etc.)
Marie-Paul Nègre compte dans son portefolio des articles dans les magazines Chasseur d'Images et Réponses Photo entre autres.26.00  Euros (170.55 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7134 En Mayenne aux Heures de la Révolution. Une société éclate, une église se déchire. TONNELIER Constant. DUBOIS Christine. Siloë, Libraire-Editeur, Rue du Jeu-de-Paume à Laval (Mayenne). Novembre 1989 Broché, couverture blanche imprimée en noir & rouge et illustrée d'une gravure en continu sur les deux plats et le dos, in-8, 24x16, préface de Joël Surcouf, gravures, fac-similés et cartes dans le texte, bibliographie, état quasi neuf. 120 pages. En Mayenne aux Heures de la Révolution. Une société éclate, une église se déchire.
1. A la veille de la Révolution [I. Le premier ordre : le Clergé - II. La Noblesse et la Bourgeoisie - III. Le Peuple - IV. La célébration des grands évènements ecclésiaux et familiaux].
2. De 1789 à la Terreur [I. Les débuts de la Révolution, 1789-1790 - II. La rupture Église / Nation, 1790-1793 - III. Les victimes de la Révolution, 1793-1794 - IV. Les martyrs pour la foi catholique]...
Constant Tonnelier est né en 1926 à Méral (Mayenne), il a été ordonné prêtre en 1952.
Christine Dubois est née en 1965, originaire de Forcé (Mayenne).
Les auteurs sont tous deux spécialistes de l'histoire religieuse de la Mayenne...39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7133 La Révolution dans la Mayenne. 1789-1799. PERONNET Michel (Péronnet). PLESSIX René. Editions Horvath. Le Coteau (Loire). Mars 1989 Broché, couverture blanche imprimée en bleu & rouge et illustrée d'une gravure ancienne représentant Jean Chouan (Cottereau), grand in-8, 24x16, nombreuses reproductions dans le texte (gravures - cartes - portraits - Etc.), bibliographie, état quasi neuf. 128 pages. 1. La révolution Française (1789-1799), par Michel Péronnet.
2. La Révolution dans le Département de la Mayenne, par René Plessix. 49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7126 L'Industrie Textile dans le Maine [Mayenne - Sarthe] et ses débouchés internationaux (1650-1815). DORNIC François. Editions Pierre Belon - Le Mans (Sarthe). 1955 Broché, couverture grise imprimée en noir & rouge, grand in-8, 24x16, préface de Marcel Reinhard, bibliographie, index des noms de lieux et de personnes, état neuf (non coupé). XXVI+318 pages. L'Industrie Textile dans le Maine [Mayenne - Sarthe] et ses débouchés internationaux (1650-1815).
I. L'industrie textile dans le Maine au milieu du XVIIème siècle -
II. Guillaume Véron en lutte contre les communautés drapières -
III. La situation dans les dernières années du règne de Louis XIV -
IV. Le développement des fabriques d'étamines -
V. Le commerce international - En Italie - Au Portugal et au Brésil - En Espagne et aux Indes - Aux Isles -
VI. La fabrication et le commerce des toiles vers le milieu du XVIIIème siècle -
VII. Moutons et laines -
VIII. Les guerres et leurs effets -
IX. Les conditions sociales au Mans en 1762 -
X. Les conditions sociales (suite) - Les négociants en étamines -
XI. Les conditions sociales (fin) - Les teinturiers, les maîtres fabricants, les compagnons -
XII. A la veille de la Révolution -
XIII et XIV. Sous la Révolution et l'Empire -
XV. Annexe : Mémoire instructif de la composition des étamines - 49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7125 Mémoires de Mayenne, à travers la carte postale. Une évocation attachante de la ville jusqu'à 1930. COULON-NEDELEC Marie-Thérèse (Coulon-Nédélec). Editions Régionales de l'Ouest - Yves Floc'h à Mayenne. Imprimerie de la Manutention à Mayenne. Décembre 1992 Broché, couverture blanche muette (sans titre), jaquette imprimée en marron & rouge et illustrée d'une reproduction de carte postale ancienne en sépia (frottement aux coiffes et aux bords de la jaquette), in-4, 30x21, préface de Yves Floc'h, nombreuses reproductions de C.P.A. et de photographies en noir de la ville de Mayenne, tirage limité à 1075 exemplaires (manque la numérotation), bibliographie, bon état. 188 pages. Mémoires de Mayenne, à travers la carte postale. Une évocation attachante de la ville jusqu'à 1930. 1. Origine. 2.Vivre au pays. 3. L'ère des communications. 4. La vie économique. 5. Les Festivités. 6. Au fil de l'histoire...39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7118 Les Orfèvres d'Anjou et du Bas Maine. [Dictionnaire des Poinçons de l'Orfèvrerie Française]. JACOB Monique. BARDELOT Philippe. DAVY Christian. ERAUD Dominique. LE BOEUF François. MAYNARD Diane de. Patrice GIRAUD (Photographies). Editions du Patrimoine. Cahiers du Patrimoine N° 50. Juin 1998 Broché, couverture rempliée illustrée d'une photographie en couleurs sur fond bordeaux et imprimée en jaune & noir, in-4, 27x21, introduction de Hubert Landais, importante iconographie [1096 illustrations], photographies de Patrice Giraud, bibliographie, tableaux généalogiques, index, état neuf. 526 pages. Dictionnaire des Poinçons de l'Orfèvrerie Française. Les Orfèvres d'Anjou et du Bas Maine. [Cahiers du Patrimoine N° 50]. 1. Les Orfèvres du ressort de la monnaie d'Angers sous l'Ancien Régime. 2. Dictionnaire des Orfèvres et de leurs poinçons sous l'Ancien Régime. 3. Fabricants marchands et poinçons au XIXème siècle. 4. La production angevine. 5. Catalogue des oeuvres XIIIème - XIXème siècles.
La puissance des Plantagenêts, puis la richesse des ducs d'Anjou, les commandes de pièces d'orfèvrerie religieuse par les évêques et abbés, celles d'objets civils par la noblesse et une bourgeoisie active et aisée ont suscité au cours des siècles une floraison d'ateliers d'orfèvres, d'abord à Angers - qui sera toujours le centre le plus actif - aux XIIème et XIIIème siècles, à Saumur et Château-Gontier au XVème, à Laval au XVIème, puis à La Flèche au XIII siècle.
Cette activité se poursuit jusque dans le courant du XIX, siècle, avant que les orfèvres parisiens mais aussi lyonnais ne supplantent les marchands orfèvres locaux. Ce sont près de 800 orfèvres et apprentis qui sont recensés dans le dictionnaire des orfèvres de l'Ancien Régime, auxquels il faut ajouter 85 fabricants marchands du XIXème siècle. Noms prestigieux, telles les dynasties des Hardye, des La Roche ou des Chesneau, ou patronymes jusqu'alors restés dans l'ombre, dont certains ne sont connus que par les sources : leurs biographies ont été rédigées à l'aide de pièces d'archives très largement inédites.
La connaissance des orfèvres de l'Anjou et du bas Maine s'en trouve ainsi singulièrement renouvelée et enrichie. 600 poinçons apportent aux chercheurs et collectionneurs un outil de référence incontournable. 421 oeuvres, du XIIIème au XVIIIème siècles, offrent un répertoire par époque, par type d'oeuvres - religieuses et civiles -, par centre de production : ainsi se révèlent les oeuvres les plus originales, la diversité des types selon les lieux de fabrication, l'évolution des usages, des formes et des décors. 79.00  Euros (518.21 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7117 Chouans de la Mayenne. VALIN Marc. Editions Siloé. Rue du Jeu de Paume à Laval (Mayenne). Mai 1985 Broché, couverture blanche imprimée en noir & rouge et ornée d'une gravure en noir, in-8, préface de Jacques Salbert, 16 planches hors texte (cartes - gravures - portraits - plan - dessins), importante bibliographie, bon état. 176 pages. Chouans de la Mayenne. Théâtre. 1ère époque (1789-1794). La faux et le couperet - Chronique des champs. Créé à Laval dans le cadre du Livre Vivant le 13 juillet 1984. Mise en scène de François Béchu. Scénographie de Véronique Piazza. 2ème époque (1794-1796). Le Grand Pierrot [Daniel Oehlert] - Chronique de la ville. Création le 12 juillet 1985 dans la cour du Lycée Ambroise Paré à Laval. 37.00  Euros (242.70 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7116 Les Chouans de la Mayenne. 1792-1796. MORVAN Jean [Capitaine TIXIER]. Calmann-Lévy, Editeur. Paris. Août 1900 Broché, couverture jaune imprimée en noir (infime manque de papier au mors supérieur du 1er plat : photographies sur demande), grand in-8, 23x14, bel exemplaire (intérieur en très bon état : infimes rousseurs sur les tranches et le bord des pages - beau papier bien conservé), rare édition originale. VII+430 pages. La Chouannerie fut une guerre civile qui opposa républicains et royalistes dans l'Ouest de la France, en Bretagne, dans le Maine, l'Anjou et la Basse-Normandie, lors de la Révolution française. Elle fut étroitement liée à la guerre de Vendée, l'ensemble de ces deux conflits étant parfois connu sous le nom de Guerres de l'Ouest...
Jean Chouan est le surnom de Jean Cottereau, né le 30 octobre 1757 à Saint-Berthevin (Mayenne) et mort le 18 juillet 1794 à Olivet (Mayenne), est, avec ses frères - Pierre, François et René - un des chefs de l'insurrection contre-révolutionnaire et royaliste qui s'est développée en Mayenne en 1793...199.00  Euros (1305.35 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7103 La Mayenne Illustrée. Par le Baron de Wismes. [Recueil des Sites et des Monuments les plus Remarquables de ce Département...]. Avec 25 Lithographies sur la Mayenne.WISMES Baron de. BODARD DE LA JACOPIERE (Jacopière). LA SICOTIERE Léon (de La Sicotière). LA BEAULUERE Louis de (Morin de La Beauluère). BELLEUVRE Paul. BONNESERRE DE SAINT DENIS Emile. PIOLIN Paul (Dom). BLOIS Aymar de (Comte). Etc. Baron de WISMES. Typographie de Vincent Forest & Emile Grimaud, Place du Commerce à Nantes. Imprimerie Lithographique d'Auguste Bry, Rue du Bac à Paris. 1856 - 1860 Relié en demi basane marron-noir de l'époque (reliure en partie défraîchie : coiffe inférieure absente - mors fendus - cuir râpé - accroc au bas du dos recollé - usures aux coins des plats), in-folio, 48x32 centimètres, 25 planches hors texte dessinées par le Baron de Wismes et lithographiées par les meilleurs artistes de Paris, textes du Baron de Wismes, de Bodard de La Jacopière, La Beauluère, P. Belleuvre, le Comte Aymar de Blois, Émile Bonneserre, l'Abbé Launay, Léon de La Sicotière, etc., quelques rousseurs (aucune déchirure). [Photographies des planches et de la reliure sur demande]. I+2+12+2+6+4+8+6+6+6+12+6+14+8+6+8+4+4+6+4+4+4 pages, soit 132 pages + 25 lithographies. La Mayenne illustrée, par le Baron de Wismes. Correspondant du Ministère de l'Instruction Publique, Auteur de la Vendée Historique, Pittoresque et Monumentale. Recueil des Sites et des Monuments les plus remarquables sous le rapport de l'Art et de l'Histoire, de ce département, dessinés par le Bon de Wismes, lithographiés par les meilleurs artsites de Paris, et accompagnés d'un Texte Historique, Archéologique et Descriptif, par le Baron de Wismes, et par MM. de Bodard de La Jacopière, Morin de La Beauluère, P. Belleuvre, le Comte Aymar de Blois, Emile Bonneserre, l'Abbé Launay, Léon de La Sicotière, etc.
1. Laval - Église de la Trinité, par L. La Beauluère (2 pages + 1 planche).
2. Château de Laval, par L. La Bauluère [erreur typographique] (12 pages + 2 planches).
3. La Porte Beucheresse à Laval, par L. La Beauluère (2 pages + 1 planche).
4. Notre-Dame-d'Avénières [Asvénières], par E. B. et P. M., Ajout par le Baron de Wismes (6 pages + 1 planche).
5. Evron (Mayenne), par L. de La Sicotière (4 pages + 2 planches).
6. Le Rocher de Mézanger [Château du Rocher à Mésanger], par le Baron de Wismes (8 pages + 1 planche).
7. Foulletorte [Château de Foulletorte à Saint-Georges-sur Erve], par le Baron de Wismes (6 pages + 1 planche).
8. Sainte-Suzanne [Château et ses environs], par Léon de La Sicotière (6 pages + 1 planche).
9. Abbaye de Clermont [Clairmont], par le Baron de Wismes (6 pages + 1 planche).
10. Mayenne. I. Ville et Baronnie - Leurs Origines - Leurs Premiers Seigneurs. II. Suite des Seigneurs de la Maison de Mayenne. III. La Baronnie de Mayenne dans les Maisons d'Avaugour, de Penthièvre, d'Anjou et de France - Guerres du Temps de Charles VII, etc, par A. de Blois (12 pages + 2 planches dont une de Fontaine-Daniel).
11. Jublains. I. Précis sur les Diablintes. II. Évêché des Diablintes. III. Fouilles exécutées à Jublains - Leurs résultats. IV. Ecrivains qui se sont occupés de Jublains. V. Jublains Moderne et ses Environs, par Dom Paul Piolin (6 pages + 1 planche).
12. Lassay [Château et ses environs], par le Baron de Wismes (14 pages + 2 planches dont une du Château de Boisthibauld [Bois Thibault]).
13. Montflaux [Château de Montflaux à Saint-Denis-de-Gastines], par le Baron de Wismes (8 pages + 1 planche).
14. Notre-Dame de Charnay [Charné] et Charnay-Ernée, par Bonneserre de Saint-Denis (6 pages + 1 planche).
15. Chateau-Gonthier [Château-Gontier et ses environs], par Bonneserre de Saint-Denis (8 pages + 1 planche).
16. Château de l'Ecoublère [L'Escoublère à Daon], par le Baron de Wismes (4 pages + 1 planche).
17. Saint-Ouen [Manoir de] à Chemazé, par Paul Belleuvre (4 pages + 1 planche).
18. Mortiercrolles [Mortier-Crolle ou Château de Mortiercrolles à Saint-Quentin-les-Anges], par le Baron de Wismes (6 pages + 1 planche).
19. Craon [Château de], par De Bodard de la Jacopière et le Baron de Wismes (4 pages + 1 planche).
20. L'Ansaudière [Château de L'Ansaudière à Saint-Martin-du-Limet], par le Baron de Wismes (4 pages + 1 planche).
21. La Roë, par De Bodard de la Jacopière et le Baron de Wismes (4 pages + 1 planche). 900.00  Euros (5903.61 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7086 Les Fils de la Lumière. Avec dédicace de Roger Peyrefitte [E.A.S.]. PEYREFITTE Roger. Flammarion, Editeur. Paris. Novembre 1961 Broché, couverture blanche imprimée en noir & rouge (mors du plat supérieur fendus), in-8, 18x12, envoi autographe signé, situé et daté de Roger Peyrefitte [Laval - 10-XII-(19)61], état correct (quelques rousseurs en début d'ouvrage). 428 pages.Roger Peyrefitte est venu mener son enquête au sujet de la franc-maçonnerie en France dans un de ses hauts lieux : la Mayenne. Il n'a même pas changé le nom du franc-maçon lavallois le plus célèbre de l'époque (Années 60) : Marius Lepage, auteur avec André Bouton, d'une Histoire de la Franc-Maçonnerie dans la Mayenne (1756-1951), qu'il a rencontré et estimé. Il raconte d'ailleurs "l'aventure" du Père Riquet qui fit scandale dans les loges...29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7082 Samson, fils de Samson. Roman d'une famille de sorciers. LEFEVRE Frédéric (Lefèvre). VILLEROUX Nicole (Préface). Siloë, Libraire Editeur, Rue du Jeu-de-Paume à Laval (Mayenne). Rue de Verdun à Nantes. Novembre 1993 Broché, couverture illustrée et imprimée en couleurs, in-8, 22x15, portrait de l'auteur en frontispice, avant-propos de Nicole Villeroux [Laval, Octobre 1993] : Frédéric Lefèvre ou l'amour des Lettres, 1889-1949, avec une photographie de la maison natale de Frédéric Lefèvre à Izé en Mayenne, chronologie de l'oeuvre en fin de volume, nouvelle édition (la 1ère édition est de 1930), bon état. VII+264 pages. Frédéric Lefèvre, né en 1889 à Izé et mort à Paris en 1949, est un romancier, essayiste et critique littéraire français.
Fils de hongreur-rebouteux, Frédéric Lefèvre a participé, avec Maurice Martin du Gard et Jacques Guenne, à la fondation des Nouvelles Littéraires en octobre 1922. Il sera rédacteur en chef de cet hebdomadaire consacré à la littérature, de 1922 à 1949. C'est dans ces pages qu'il publia sa chronique « Une Heure avec... », forme nouvelle de la critique littéraire...
Samson fils de Samson, récit autobiographique qui a trait à la sorcellerie en Mayenne. Cet ouvrage fit scandale dès sa parution en 1930 dans les milieux catholiques. Il raconte sa vie au petit séminaire de Mayenne, où il fut toujours dépaysé, de la troisième à la rhétorique. Il refusa ensuite d'entrer au grand séminaire de Laval...
Une association « Les Amis de Frédéric Lefèvre », créé en 1997 à Laval édite « La Lettre des Amis de Frédéric Lefèvre ».
[Biographie : Frédéric Lefèvre - « Le Sorcier » des Nouvelles Littéraires - Éditions de la Reinette, 2005, par Nicole Villeroux, que nous vendons également sur notre site]...19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7072 Laval - La Mayenne et le Château [Pont Neuf Aristide Briand, Vieux-Château et Palais de Justice] - Dessin Original encré de J. Gauthier. 1919. *** J. GAUTHIER. Dessin Original - 1919 Dessin original encré signé J. Gauthier et daté (19)19, représentant la Rivière la Mayenne avec le Pont Neuf Aristide Briand, le Vieux Château et le Château Neuf [ex-Palais de Justice] à Laval (Mayenne) Vus du Viaduc, format du dessin : 11x13 cm, format de la feuille 13x17 cm, très bon état (ce dessin original a probablement été utilisé pour une publication). ***La vue du Viaduc représentant le cour de la Mayenne, les quais, le Pont Neuf Aristide Briand, et au fond le Vieux Château et l'ex-Palais de Justice a été représentée indéfiniment en cartes postales dès le dix-neuvième siècle...39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7063 Laval - Le Vieux Pont et le Château - Aquarelle originale de J. Gauthier - Vers 1919. *** J. GAUTHIER. Aquarelle Originale - Non Editée. Sans Date. Vers 1919 Aquarelle originale signée J. Gauthier, représentant le Vieux Pont et le Château de Laval (Mayenne), format de l'aquarelle : 18x12 cm, format de la feuille 23x17 cm, très bon état. Photographies sur demande. ***Le Vieux Pont et le Vieux-Château de Laval en Mayenne sont les lieux privilégiés des touristes, et ont été représentés indéfiniment en peintures, dessins, aquarelles, etc., par les artistes locaux et d'ailleurs, en cartes postales, et aussi en photographies dès le milieu du dix-neuvième siècle...49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7062 Laval - Vieilles Maisons du Quartier de la Coconnière dites Maisons Données - Dessin original encré de Francis Levesque - Octobre 1927. (2ème version). *** Francis LEVESQUE. Dessin Original - Non Edité. Octobre 1927 Dessin original encré signé F. Levesque et daté 10-27, représentant les Vieilles Maisons du Quartier de la Coconnière dites Maisons Données à Laval (Mayenne), format du dessin : 16x10 cm, format de la feuille 32x25 cm, très bon état. ***Francis Levesque est né à Evron (Mayenne) le 13 octobre 1890 au sein d'une famille de la petite bourgeoisie : son père gérait des fermes. Élève au Lycée de Laval entre 1903 et 1908, il s'y distingue en latin, grec, anglais, géographie et bien sûr dessin qu'il pratique déjà avec talent... Mobilisé, au début de la Guerre de 1914, en qualité de Sergent-Fourrier au 124ème Régiment d'Infanterie, il est blessé dès le 22 août 1914 à Vitron, en Belgique. Il est réformé en 1915 et travaille l'année suivante à Paris. La paix revenue, il s'installe à Laval en qualité de Directeur Régional d'Assurances. Élu Conseiller Municipal, puis Maire-Adjoint, il s'occupe du logement social (d'où ses dessins sur les Maisons Données du Quartier de la Coconnière à Laval) en même temps qu'il préside le Comité des Fêtes de la Ville de Laval. Une rue porte aujourd'hui son nom à Laval dans le Quartier de Gravier. L'Art tient une grande importance dans sa vie. Outre le dessin, il a pratiqué l'eau-forte sous la direction de Pierre Desbois... En 1932, Francis Levesque quitte la Mayenne pour l'Yonne et s'installe à Auxerre pour y diriger une Société d'Alimentation, sans pour autant abandonner ses crayons, plumes et pinceaux, puisqu'il se met aussi à l'aquarelle... Il continue de puiser son inspiration dans les traces du passé : églises et vieilles maisons... Francis Levesque est mort à Paris en 1961. [Nicole Villeroux, de l'Académie du Maine - dans l'article illustré de Maine-Découvertes N° 32 - Mars-Avril-Mai 2002]. 79.00  Euros (518.21 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7061 Laval - Vieilles Maisons du Quartier de la Coconnière dites Maisons Données - Dessin original encré de Francis Levesque - Octobre 1927. (1ère version). *** Francis LEVESQUE. Dessin Original - Non Edité. Octobre 1927 Dessin original encré signé F. Levesque et daté 10-1927, représentant les Vieilles Maisons du Quartier de la Coconnière dites Maisons Données à Laval (Mayenne), format du dessin : 21x16 cm, format de la feuille 32x25 cm, très bon état. ***Francis Levesque est né à Evron (Mayenne) le 13 octobre 1890 au sein d'une famille de la petite bourgeoisie : son père gérait des fermes. Élève au Lycée de Laval entre 1903 et 1908, il s'y distingue en latin, grec, anglais, géographie et bien sûr dessin qu'il pratique déjà avec talent...
Mobilisé, au début de la Guerre de 1914, en qualité de Sergent-Fourrier au 124ème Régiment d'Infanterie, il est blessé dès le 22 août 1914 à Vitron, en Belgique. Il est réformé en 1915 et travaille l'année suivante à Paris.
La paix revenue, il s'installe à Laval en qualité de Directeur Régional d'Assurances. Élu Conseiller Municipal, puis Maire-Adjoint, il s'occupe du logement social (d'où ses dessins sur les Maisons Données du Quartier de la Coconnière à Laval) en même temps qu'il préside le Comité des Fêtes de la Ville de Laval. Une rue porte aujourd'hui son nom à Laval dans le Quartier de Gravier.
L'Art tient une grande importance dans sa vie. Outre le dessin, il a pratiqué l'eau-forte sous la direction de Pierre Desbois...
En 1932, Francis Levesque quitte la Mayenne pour l'Yonne et s'installe à Auxerre pour y diriger une Société d'Alimentation, sans pour autant abandonner ses crayons, plumes et pinceaux, puisqu'il se met aussi à l'aquarelle...
Il continue de puiser son inspiration dans les traces du passé : églises et vieilles maisons... Francis Levesque est mort à Paris en 1961. [Nicole Villeroux, de l'Académie du Maine - dans l'article illustré de Maine-Découvertes N° 32 - Mars-Avril-Mai 2002].89.00  Euros (583.80 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7060 Le Dolmen des Erves [Mayenne] - Dessin original encré de Francis Levesque - Octobre 1930. *** Francis LEVESQUE. Dessin Original - Non Edité. Octobre 1930 Dessin original encré signé F. Levesque et daté 10/1930, représentant le Dolmen des Erves à Sainte-Suzanne en Mayenne, format du dessin : 7x11 cm, format de la feuille 32x25 cm, très bon état. ***Francis Levesque est né à Evron (Mayenne) le 13 octobre 1890 au sein d'une famille de la petite bourgeoisie : son père gérait des fermes. Élève au Lycée de Laval entre 1903 et 1908, il s'y distingue en latin, grec, anglais, géographie et bien sûr dessin qu'il pratique déjà avec talent... Mobilisé, au début de la Guerre de 1914, en qualité de Sergent-Fourrier au 124ème Régiment d'Infanterie, il est blessé dès le 22 août 1914 à Vitron, en Belgique. Il est réformé en 1915 et travaille l'année suivante à Paris. La paix revenue, il s'installe à Laval en qualité de Directeur Régional d'Assurances. Élu Conseiller Municipal, puis Maire-Adjoint, il s'occupe du logement social en même temps qu'il préside le Comité des Fêtes de la Ville de Laval. Une rue porte aujourd'hui son nom à Laval dans le Quartier de Gravier. L'Art tient une grande importance dans sa vie. Outre le dessin, il a pratiqué l'eau-forte sous la direction de Pierre Desbois... En 1932, Francis Levesque quitte la Mayenne pour l'Yonne et s'installe à Auxerre pour y diriger une Société d'Alimentation, sans pour autant abandonner ses crayons, plumes et pinceaux, puisqu'il se met aussi à l'aquarelle... Il continue de puiser son inspiration dans les traces du passé : églises et vieilles maisons... Francis Levesque est mort à Paris en 1961. [Nicole Villeroux, de l'Académie du Maine - dans l'article illustré de Maine-Découvertes N° 32 - Mars-Avril-Mai 2002].
Le dolmen des Erves est le monument mégalithique le plus connu de la Mayenne, situé à Sainte-Suzanne, et le plus anciennement daté (6000 ans).
79.00  Euros (518.21 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7059 Château de Sainte-Suzanne [Mayenne] - Dessin original encré de Francis Levesque - Octobre 1930. *** Francis LEVESQUE. Dessin Original - Non Edité. Octobre 1930 Dessin original encré signé F. Levesque et daté 10/1930, représentant le Château de Sainte-Suzanne en Mayenne, format du dessin : 12x9 cm, format de la feuille 32x25 cm, très bon état. ***Francis Levesque est né à Evron (Mayenne) le 13 octobre 1890 au sein d'une famille de la petite bourgeoisie : son père gérait des fermes. Élève au Lycée de Laval entre 1903 et 1908, il s'y distingue en latin, grec, anglais, géographie et bien sûr dessin qu'il pratique déjà avec talent... Mobilisé, au début de la Guerre de 1914, en qualité de Sergent-Fourrier au 124ème Régiment d'Infanterie, il est blessé dès le 22 août 1914 à Vitron, en Belgique. Il est réformé en 1915 et travaille l'année suivante à Paris. La paix revenue, il s'installe à Laval en qualité de Directeur Régional d'Assurances. Élu Conseiller Municipal, puis Maire-Adjoint, il s'occupe du logement social en même temps qu'il préside le Comité des Fêtes de la Ville de Laval. Une rue porte aujourd'hui son nom à Laval dans le Quartier de Gravier. L'Art tient une grande importance dans sa vie. Outre le dessin, il a pratiqué l'eau-forte sous la direction de Pierre Desbois... En 1932, Francis Levesque quitte la Mayenne pour l'Yonne et s'installe à Auxerre pour y diriger une Société d'Alimentation, sans pour autant abandonner ses crayons, plumes et pinceaux, puisqu'il se met aussi à l'aquarelle... Il continue de puiser son inspiration dans les traces du passé : églises et vieilles maisons... Francis Levesque est mort à Paris en 1961. [Nicole Villeroux, de l'Académie du Maine - dans l'article illustré de Maine-Découvertes N° 32 - Mars-Avril-Mai 2002].
Le château de Sainte-Suzanne est un château du XVIIème siècle, Monument Historique depuis 1862, construit dans la cité médiévale de Sainte-Suzanne entre 1608 et 1610-1613 par Guillaume Fouquet de la Varenne...
Seul donjon à avoir résisté victorieusement à Guillaume le Conquérant, invaincu ensuite pendant plus de trois siècles, le château de Sainte-Suzanne tombe aux mains des Anglais en 1425 et reste anglais 14 ans avant d'être repris par les Français du sire de Bueil... 99.00  Euros (649.40 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7058 Mayenne - Place Louis de Hercé - Fontaine construite par Mazarin - Dessin original encré de Francis Levesque - Octobre 1930. *** Francis LEVESQUE. Dessin Original - Non Edité. Octobre 1930 Dessin original encré signé F. Levesque et daté 10/30, représentant la Fontaine construite par Mazarin Place Louis de Hercé à Mayenne, format du dessin : 24x19 cm, format de la feuille 32x25 cm, très bon état. ***Francis Levesque est né à Evron (Mayenne) le 13 octobre 1890 au sein d'une famille de la petite bourgeoisie : son père gérait des fermes. Élève au Lycée de Laval entre 1903 et 1908, il s'y distingue en latin, grec, anglais, géographie et bien sûr dessin qu'il pratique déjà avec talent... Mobilisé, au début de la Guerre de 1914, en qualité de Sergent-Fourrier au 124ème Régiment d'Infanterie, il est blessé dès le 22 août 1914 à Vitron, en Belgique. Il est réformé en 1915 et travaille l'année suivante à Paris. La paix revenue, il s'installe à Laval en qualité de Directeur Régional d'Assurances. Élu Conseiller Municipal, puis Maire-Adjoint, il s'occupe du logement social en même temps qu'il préside le Comité des Fêtes de la Ville de Laval. Une rue porte aujourd'hui son nom à Laval dans le Quartier de Gravier. L'Art tient une grande importance dans sa vie. Outre le dessin, il a pratiqué l'eau-forte sous la direction de Pierre Desbois... En 1932, Francis Levesque quitte la Mayenne pour l'Yonne et s'installe à Auxerre pour y diriger une Société d'Alimentation, sans pour autant abandonner ses crayons, plumes et pinceaux, puisqu'il se met aussi à l'aquarelle... Il continue de puiser son inspiration dans les traces du passé : églises et vieilles maisons... Francis Levesque est mort à Paris en 1961. [Nicole Villeroux, de l'Académie du Maine - dans l'article illustré de Maine-Découvertes N° 32 - Mars-Avril-Mai 2002].
120.00  Euros (787.15 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7057 Daon en Mayenne - Intérieur de la Cour du Château de l'Escoublère avec son Puits - Dessin original encré de Francis Levesque - Septembre 1929. *** Francis LEVESQUE. Dessin Original - Non Edité. Septembre 1929 Dessin original encré signé F. Levesque et daté 9/29, représentant la Cour Intérieure du Château de l'Escoublère, avec son Puits, à Daon en Mayenne, format du dessin : 24x16 cm, format de la feuille 32x25 cm, très bon état. ***Francis Levesque est né à Evron (Mayenne) le 13 octobre 1890 au sein d'une famille de la petite bourgeoisie : son père gérait des fermes. Élève au Lycée de Laval entre 1903 et 1908, il s'y distingue en latin, grec, anglais, géographie et bien sûr dessin qu'il pratique déjà avec talent... Mobilisé, au début de la Guerre de 1914, en qualité de Sergent-Fourrier au 124ème Régiment d'Infanterie, il est blessé dès le 22 août 1914 à Vitron, en Belgique. Il est réformé en 1915 et travaille l'année suivante à Paris. La paix revenue, il s'installe à Laval en qualité de Directeur Régional d'Assurances. Élu Conseiller Municipal, puis Maire-Adjoint, il s'occupe du logement social en même temps qu'il préside le Comité des Fêtes de la Ville de Laval. Une rue porte aujourd'hui son nom à Laval dans le Quartier de Gravier. L'Art tient une grande importance dans sa vie. Outre le dessin, il a pratiqué l'eau-forte sous la direction de Pierre Desbois... En 1932, Francis Levesque quitte la Mayenne pour l'Yonne et s'installe à Auxerre pour y diriger une Société d'Alimentation, sans pour autant abandonner ses crayons, plumes et pinceaux, puisqu'il se met aussi à l'aquarelle... Il continue de puiser son inspiration dans les traces du passé : églises et vieilles maisons... Francis Levesque est mort à Paris en 1961. [Nicole Villeroux, de l'Académie du Maine - dans l'article illustré de Maine-Découvertes N° 32 - Mars-Avril-Mai 2002].
L'escoublère ou Écoublère, château du XVIème siècle situé à Daon en Mayenne, à 2 km au nord-est du bourg.
Le château, construit vers 1570, date inscrite sur le puits et qu'indique aussi le style de l'édifice, comprend le château proprement dit, flanqué de tours aux angles et en façade, et d'un châtelet où aborde une passerelle en bois qui remplace l'ancien pont-levis. Au-dessus du porche, une fenêtre à meneaux en croix, couronnée d'un fronton triangulaire et bas, avec écusson au centre. Les deux tours ont un toit en forme de cloche surmontée d'une lanterne. Les douves sont murées, profondes, l'eau n'y manque jamais. Le puits, dans la cour intérieure, est une œuvre d'art; aux angles de la margelle carrée, 4 colonnes à chapiteaux composites supportent une architrave avec frise et inscription en latin, et au-dessus une coupole imbriquée....
Joseph-Juste Coquereau (° 15 mai 1768 Daon - † 29 juin 1795 Daon), chef chouan, fit du château de l'Escoublère son quartier général. Il fut tué en y rentrant, le 29 juin 1795, à 9h. du matin...120.00  Euros (787.15 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7056 Daon en Mayenne - Puits du Château de l'Escoublère - Dessin original encré de Francis Levesque - Juillet 1929. *** Francis LEVESQUE. Dessin Original - Non Edité. Juillet 1929 Dessin original encré signé F. Levesque et daté 7/29, représentant le Puits du Château de l'Escoublère à Daon en Mayenne, format du dessin : 24x16 cm, format de la feuille 32x25 cm, très bon état. ***Francis Levesque est né à Evron (Mayenne) le 13 octobre 1890 au sein d'une famille de la petite bourgeoisie : son père gérait des fermes. Élève au Lycée de Laval entre 1903 et 1908, il s'y distingue en latin, grec, anglais, géographie et bien sûr dessin qu'il pratique déjà avec talent... Mobilisé, au début de la Guerre de 1914, en qualité de Sergent-Fourrier au 124ème Régiment d'Infanterie, il est blessé dès le 22 août 1914 à Vitron, en Belgique. Il est réformé en 1915 et travaille l'année suivante à Paris. La paix revenue, il s'installe à Laval en qualité de Directeur Régional d'Assurances. Élu Conseiller Municipal, puis Maire-Adjoint, il s'occupe du logement social en même temps qu'il préside le Comité des Fêtes de la Ville de Laval. Une rue porte aujourd'hui son nom à Laval dans le Quartier de Gravier. L'Art tient une grande importance dans sa vie. Outre le dessin, il a pratiqué l'eau-forte sous la direction de Pierre Desbois... En 1932, Francis Levesque quitte la Mayenne pour l'Yonne et s'installe à Auxerre pour y diriger une Société d'Alimentation, sans pour autant abandonner ses crayons, plumes et pinceaux, puisqu'il se met aussi à l'aquarelle... Il continue de puiser son inspiration dans les traces du passé : églises et vieilles maisons... Francis Levesque est mort à Paris en 1961. [Nicole Villeroux, de l'Académie du Maine - dans l'article illustré de Maine-Découvertes N° 32 - Mars-Avril-Mai 2002].
L'escoublère ou Écoublère, château du XVIème siècle situé à Daon en Mayenne, à 2 km au nord-est du bourg. Le puits, dans la cour intérieure du Château, est une œuvre d'art; aux angles de la margelle carrée, 4 colonnes à chapiteaux composites supportent une architrave avec frise et inscription : « In te, Domine, speravi, non confundar in æternum ; in justitia tua libera me », et au-dessus une coupole imbriquée... [Château de l' Escoublère et son puits : classement par arrêté du 27 avril 1927].
120.00  Euros (787.15 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7055 Fougères [Ille-et-Vilaine] - Maison à Porche Rue Nationale et l'Église Saint-Léonard - Dessin original encré de Francis Levesque - Mars 1928. *** Francis LEVESQUE. Dessin Original - Non Edité. Mars 1928 Dessin original encré signé F. Levesque et daté 3/28, représentant la dernière Maison à Porche Rue Nationale et l'Église Saint-Léonard à Fougères dans l'Ille-et-Vilaine, format du dessin : 18x12 cm, format de la feuille 32x25 cm, très bon état. ***Francis Levesque est né à Evron (Mayenne) le 13 octobre 1890 au sein d'une famille de la petite bourgeoisie : son père gérait des fermes. Élève au Lycée de Laval entre 1903 et 1908, il s'y distingue en latin, grec, anglais, géographie et bien sûr dessin qu'il pratique déjà avec talent... Mobilisé, au début de la Guerre de 1914, en qualité de Sergent-Fourrier au 124ème Régiment d'Infanterie, il est blessé dès le 22 août 1914 à Vitron, en Belgique. Il est réformé en 1915 et travaille l'année suivante à Paris. La paix revenue, il s'installe à Laval en qualité de Directeur Régional d'Assurances. Élu Conseiller Municipal, puis Maire-Adjoint, il s'occupe du logement social en même temps qu'il préside le Comité des Fêtes de la Ville de Laval. Une rue porte aujourd'hui son nom à Laval dans le Quartier de Gravier. L'Art tient une grande importance dans sa vie. Outre le dessin, il a pratiqué l'eau-forte sous la direction de Pierre Desbois... En 1932, Francis Levesque quitte la Mayenne pour l'Yonne et s'installe à Auxerre pour y diriger une Société d'Alimentation, sans pour autant abandonner ses crayons, plumes et pinceaux, puisqu'il se met aussi à l'aquarelle... Il continue de puiser son inspiration dans les traces du passé : églises et vieilles maisons... Francis Levesque est mort à Paris en 1961. [Nicole Villeroux, de l'Académie du Maine - dans l'article illustré de Maine-Découvertes N° 32 - Mars-Avril-Mai 2002].
120.00  Euros (787.15 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7054 Vitré [Ille-et-Vilaine] - Rue Beaudrairie - Dessin original encré de Francis Levesque - Mai 1929. *** Francis LEVESQUE. Dessin Original - Non Edité. Mai 1929 Dessin original encré signé F. Levesque et daté 5-29, représentant la Rue Beaudrairie à Vitré dans l'Ille-et-Vilaine, format du dessin : 24x16 cm, format de la feuille 32x25 cm, très bon état. ***Francis Levesque est né à Evron (Mayenne) le 13 octobre 1890 au sein d'une famille de la petite bourgeoisie : son père gérait des fermes. Élève au Lycée de Laval entre 1903 et 1908, il s'y distingue en latin, grec, anglais, géographie et bien sûr dessin qu'il pratique déjà avec talent...
Mobilisé, au début de la Guerre de 1914, en qualité de Sergent-Fourrier au 124ème Régiment d'Infanterie, il est blessé dès le 22 août 1914 à Vitron, en Belgique. Il est réformé en 1915 et travaille l'année suivante à Paris.
La paix revenue, il s'installe à Laval en qualité de Directeur Régional d'Assurances. Élu Conseiller Municipal, puis Maire-Adjoint, il s'occupe du logement social en même temps qu'il préside le Comité des Fêtes de la Ville de Laval. Une rue porte aujourd'hui son nom à Laval dans le Quartier de Gravier. L'Art tient une grande importance dans sa vie. Outre le dessin, il a pratiqué l'eau-forte sous la direction de Pierre Desbois...
En 1932, Francis Levesque quitte la Mayenne pour l'Yonne et s'installe à Auxerre pour y diriger une Société d'Alimentation, sans pour autant abandonner ses crayons, plumes et pinceaux, puisqu'il se met aussi à l'aquarelle...
Il continue de puiser son inspiration dans les traces du passé : églises et vieilles maisons...
Francis Levesque est mort à Paris en 1961. [Nicole Villeroux, de l'Académie du Maine - dans l'article illustré de Maine-Découvertes N° 32 - Mars-Avril-Mai 2002].
120.00  Euros (787.15 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7053 Laval - Fenêtre Est de la Tour du Vieux Château - Vue Intérieure - Dessin original encré de Francis Levesque - Octobre 1931. *** Francis LEVESQUE. Dessin Original - Non Edité. Octobre 1931 Dessin original encré signé F. Levesque et daté 10/31, représentant une Vue intérieure de la fenêtre Est de la Tour du Vieux Château de Laval, format du dessin : 11x7 cm, format de la feuille 32x25 cm, très bon état. ***Francis Levesque est né à Evron (Mayenne) le 13 octobre 1890 au sein d'une famille de la petite bourgeoisie : son père gérait des fermes. Élève au Lycée de Laval entre 1903 et 1908, il s'y distingue en latin, grec, anglais, géographie et bien sûr dessin qu'il pratique déjà avec talent... Mobilisé, au début de la Guerre de 1914, en qualité de Sergent-Fourrier au 124ème Régiment d'Infanterie, il est blessé dès le 22 août 1914 à Vitron, en Belgique. Il est réformé en 1915 et travaille l'année suivante à Paris. La paix revenue, il s'installe à Laval en qualité de Directeur Régional d'Assurances. Élu Conseiller Municipal, puis Maire-Adjoint, il s'occupe du logement social en même temps qu'il préside le Comité des Fêtes de la Ville de Laval. Une rue porte aujourd'hui son nom à Laval dans le Quartier de Gravier. L'Art tient une grande importance dans sa vie. Outre le dessin, il a pratiqué l'eau-forte sous la direction de Pierre Desbois... En 1932, Francis Levesque quitte la Mayenne pour l'Yonne et s'installe à Auxerre pour y diriger une Société d'Alimentation, sans pour autant abandonner ses crayons, plumes et pinceaux, puisqu'il se met à l'aquarelle lorsque ses doigts perdent de l'agilité. Il continue de puiser son inspiration dans les traces du passé : églises et vieilles maisons. Ses dessins des Années 1920-1932 de Laval sont un précieux témoignage sur la richesse artistique de la ville de Laval et la permanence aujourd'hui d'un ensemble qui en fait toujours le charme... Francis Levesque est mort à Paris en 1961. [Nicole Villeroux, de l'Académie du Maine - dans l'article illustré de Maine-Découvertes N° 32 - Mars-Avril-Mai 2002]. 79.00  Euros (518.21 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7052 Laval - Fontaine Saint-Tugal - Dessin original encré de Francis Levesque - Septembre 1930. *** Francis LEVESQUE. Dessin Original - Non Edité. Septembre 1930 Dessin original encré signé F. Levesque et daté 5/28, représentant la Fontaine Saint-Tugal à Laval, format du dessin : 21x15 cm, format de la feuille 32x25 cm, très bon état. ***Francis Levesque est né à Evron (Mayenne) le 13 octobre 1890 au sein d'une famille de la petite bourgeoisie : son père gérait des fermes. Élève au Lycée de Laval entre 1903 et 1908, il s'y distingue en latin, grec, anglais, géographie et bien sûr dessin qu'il pratique déjà avec talent... Mobilisé, au début de la Guerre de 1914, en qualité de Sergent-Fourrier au 124ème Régiment d'Infanterie, il est blessé dès le 22 août 1914 à Vitron, en Belgique. Il est réformé en 1915 et travaille l'année suivante à Paris. La paix revenue, il s'installe à Laval en qualité de Directeur Régional d'Assurances. Élu Conseiller Municipal, puis Maire-Adjoint, il s'occupe du logement social en même temps qu'il préside le Comité des Fêtes de la Ville de Laval. Une rue porte aujourd'hui son nom à Laval dans le Quartier de Gravier. L'Art tient une grande importance dans sa vie. Outre le dessin, il a pratiqué l'eau-forte sous la direction de Pierre Desbois... En 1932, Francis Levesque quitte la Mayenne pour l'Yonne et s'installe à Auxerre pour y diriger une Société d'Alimentation, sans pour autant abandonner ses crayons, plumes et pinceaux, puisqu'il se met à l'aquarelle lorsque ses doigts perdent de l'agilité. Il continue de puiser son inspiration dans les traces du passé : églises et vieilles maisons. Ses dessins des Années 1920-1932 de Laval sont un précieux témoignage sur la richesse artistique de la ville de Laval et la permanence aujourd'hui d'un ensemble qui en fait toujours le charme... Francis Levesque est mort à Paris en 1961. [Nicole Villeroux, de l'Académie du Maine - dans l'article illustré de Maine-Découvertes N° 32 - Mars-Avril-Mai 2002]. 99.00  Euros (649.40 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7051 Laval - La Porte Beucheresse - Vue de la Place Hardy de Lévaré - Dessin original encré de Francis Levesque - Mai 1928. *** Francis LEVESQUE. Dessin Original - Non Edité. Mai 1928 Dessin original encré signé F. Levesque et daté 5/28, représentant la Porte Beucheresse [lieu de naissance du Douanier Henri Rousseau] vue de la Place Hardy de Lévaré à Laval, format du dessin : 16x10 cm, format de la feuille 32x25 cm, très bon état. ***Francis Levesque est né à Evron (Mayenne) le 13 octobre 1890 au sein d'une famille de la petite bourgeoisie : son père gérait des fermes. Élève au Lycée de Laval entre 1903 et 1908, il s'y distingue en latin, grec, anglais, géographie et bien sûr dessin qu'il pratique déjà avec talent...
Mobilisé, au début de la Guerre de 1914, en qualité de Sergent-Fourrier au 124ème Régiment d'Infanterie, il est blessé dès le 22 août 1914 à Vitron, en Belgique. Il est réformé en 1915 et travaille l'année suivante à Paris.
La paix revenue, il s'installe à Laval en qualité de Directeur Régional d'Assurances. Élu Conseiller Municipal, puis Maire-Adjoint, il s'occupe du logement social en même temps qu'il préside le Comité des Fêtes de la Ville de Laval. Une rue porte aujourd'hui son nom à Laval dans le Quartier de Gravier. L'Art tient une grande importance dans sa vie. Outre le dessin, il a pratiqué l'eau-forte sous la direction de Pierre Desbois...
En 1932, Francis Levesque quitte la Mayenne pour l'Yonne et s'installe à Auxerre pour y diriger une Société d'Alimentation, sans pour autant abandonner ses crayons, plumes et pinceaux, puisqu'il se met à l'aquarelle lorsque ses doigts perdent de l'agilité. Il continue de puiser son inspiration dans les traces du passé : églises et vieilles maisons.
Ses dessins des Années 1920-1932 de Laval sont un précieux témoignage sur la richesse artistique de la ville de Laval et la permanence aujourd'hui d'un ensemble qui en fait toujours le charme...
Francis Levesque est mort à Paris en 1961. [Nicole Villeroux, de l'Académie du Maine - dans l'article illustré de Maine-Découvertes N° 32 - Mars-Avril-Mai 2002]. 99.00  Euros (649.40 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7046 Laval - Vieilles Maisons de la Cour de l'Arche Noire (ex-lmpasse Échelle-Marteau) - Dessin original encré de Francis Levesque - Juin 1926*** Francis LEVESQUE. Dessin Original - Non Edité. Juin 1926 Dessin original encré signé F. Levesque et daté 6 - 1926, représentant les Vieilles Maisons de la Cour de l'Arche Noire à Laval, format du dessin : 20x8 cm, format de la feuille 32x25 cm, très bon état. ***Francis Levesque a vu le jour à Evron (Mayenne) le 13 octobre 1890 au sein d'une famille de la petite bourgeoisie : son père gérait des fermes. Élève au Lycée de Laval entre 1903 et 1908, il s'y distingue en latin, grec, anglais, géographie et bien sûr dessin qu'il pratique déjà avec talent...
Mobilisé, au début de la Guerre de 1914, en qualité de Sergent-Fourrier au 124ème Régiment d'Infanterie, il est blessé dès le 22 août 1914 à Vitron, en Belgique. Il est réformé en 1915 et travaille l'année suivante à Paris.
La paix revenue, il s'installe à Laval en qualité de Directeur Régional d'Assurances. Élu Conseiller Municipal, puis Maire-Adjoint, il s'occupe du logement social en même temps qu'il préside le Comité des Fêtes de la Ville de Laval. Une rue porte aujourd'hui son nom à Laval dans le Quartier de Gravier. L'Art tient une grande importance dans sa vie. Outre le dessin, il a pratiqué l'eau-forte sous la direction de Pierre Desbois...
En 1932, Francis Levesque quitte la Mayenne pour l'Yonne et s'installe à Auxerre pour y diriger une Société d'Alimentation, sans pour autant abandonner ses crayons, plumes et pinceaux, puisqu'il se met à l'aquarelle lorsque ses doigts perdent de l'agilité. Il continue de puiser son inspiration dans les traces du passé : églises et vieilles maisons.
Ses dessins des Années 1920-1932 de Laval sont un précieux témoignage sur la richesse artistique de la ville de Laval et la permanence aujourd'hui d'un ensemble qui en fait toujours le charme...
Francis Levesque est décédé à Paris en 1961. [Nicole Villeroux, de l'Académie du Maine - dans l'article illustré de Maine-Découvertes N° 32 - Mars-Avril-Mai 2002]. 99.00  Euros (649.40 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7045 Laval - Vieille maison [Boulangerie] - Ruelle Puète - Place des Arts [aujourd'hui Place Saint-Tugal] - Dessin original encré de Francis Levesque - Février 1928. *** Francis LEVESQUE. Dessin Original - Non Edité. Février 1928 Dessin original encré signé F. Levesque et daté 2 - 28, représentant la Boulangerie - Une Vieille Maison à l'angle de la Ruelle Puète et de la Place des Arts [aujourd'hui Place Saint-Tugal] à Laval, format du dessin : 15x9 cm, format de la feuille 32x25 cm, très bon état. ***Francis Levesque a vu le jour à Evron (Mayenne) le 13 octobre 1890 au sein d'une famille de la petite bourgeoisie : son père gérait des fermes.
Élève au Lycée de Laval entre 1903 et 1908, il s'y distingue en latin, grec, anglais, géographie et bien sûr dessin qu'il pratique déjà avec talent...
Mobilisé, au début de la Guerre de 1914, en qualité de Sergent-Fourrier au 124ème Régiment d'Infanterie, il est blessé dès le 22 août 1914 à Vitron, en Belgique. Il est réformé en 1915 et travaille l'année suivante à Paris.
La paix revenue, il s'installe à Laval en qualité de Directeur Régional d'Assurances. Élu Conseiller Municipal, puis Maire-Adjoint, il s'occupe du logement social en même temps qu'il préside le Comité des Fêtes de la Ville de Laval. Une rue porte aujourd'hui son nom à Laval dans le Quartier de Gravier.
L'Art tient une grande importance dans sa vie. Outre le dessin, il a pratiqué l'eau-forte sous la direction de Pierre Desbois...
En 1932, Francis Levesque quitte la Mayenne pour l'Yonne et s'installe à Auxerre pour y diriger une Société d'Alimentation, sans pour autant abandonner ses crayons, plumes et pinceaux, puisqu'il se met à l'aquarelle lorsque ses doigts perdent de l'agilité. Il continue de puiser son inspiration dans les traces du passé : églises et vieilles maisons.
Ses dessins des Années Vingt de Laval sont un précieux témoignage sur la richesse artistique de la ville de Laval et la permanence aujourd'hui d'un ensemble qui en fait toujours le charme... Francis Levesque est décédé à Paris en 1961. [Nicole Villeroux, de l'Académie du Maine - dans l'article illustré de Maine-Découvertes N° 32 - Mars-Avril-Mai 2002]. 99.00  Euros (649.40 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7044 Laval - La Rue de la Trinité - Dessin original encré de Francis Levesque - Juillet 1928. *** Francis LEVESQUE. Dessin Original - Non Edité. Juillet 1928 Dessin original encré signé F. Levesque et daté 7 - 1928, représentant la Rue de la Trinité à Laval, format du dessin : 21x9 cm, format de la feuille 32x25 cm, très bon état. ***Francis Levesque, artiste mayennais discret, a vu le jour à Evron (Mayenne) le 13 octobre 1890 au sein d'une famille de la petite bourgeoisie : son père gérait des fermes. Élève au Lycée de Laval entre 1903 et 1908, il s'y distingue en latin, grec, anglais, géographie et bien sûr dessin qu'il pratique déjà avec talent... Mobilisé, au début de la Guerre de 1914, en qualité de Sergent-Fourrier au 124ème Régiment d'Infanterie, il est blessé dès le 22 août 1914 à Vitron, en Belgique. Il est réformé en 1915 et travaille l'année suivante à Paris. La paix revenue, il s'installe à Laval en qualité de Directeur Régional d'Assurances. Élu Conseiller Municipal, puis Maire-Adjoint, il s'occupe du logement social en même temps qu'il préside le Comité des Fêtes de la Ville de Laval. Une rue porte aujourd'hui son nom à Laval dans le Quartier de Gravier. L'Art tient une grande importance dans sa vie. Outre le dessin, il a pratiqué l'eau-forte sous la direction de Pierre Desbois... En 1932, Francis Levesque quitte la Mayenne pour l'Yonne et s'installe à Auxerre pour y diriger une Société d'Alimentation, sans pour autant abandonner ses crayons, plumes et pinceaux, puisqu'il se met à l'aquarelle lorsque ses doigts perdent de l'agilité. Il continue de puiser son inspiration dans les traces du passé : églises et vieilles maisons.
Ses dessins des Années Vingt à Laval sont un précieux témoignage sur la richesse artistique de la ville de Laval et la permanence aujourd'hui d'un ensemble qui en fait toujours le charme...
Francis Levesque est décédé à Paris en 1961. [Nicole Villeroux, de l'Académie du Maine - dans l'article illustré de Maine-Découvertes N° 32 - Mars-Avril-Mai 2002]. 99.00  Euros (649.40 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7043 Laval - Porte Beucheresse - Vue de la Rue des Serruriers - Dessin original encré de Francis Levesque - Avril 1926. *** Francis LEVESQUE. Dessin Original - Non Edité. Avril 1926 Dessin original encré signé F. Levesque et daté 4 - 1926, représentant la Porte Beucheresse [lieu de naissance du Douanier Henri Rousseau] vue de la Rue des Serruriers à Laval, format du dessin : 17x9 cm, format de la feuille 32x25 cm, très bon état. ***Francis Levesque, artiste mayennais discret, a vu le jour à Evron (Mayenne) le 13 octobre 1890 au sein d'une famille de la petite bourgeoisie : son père gérait des fermes. Il est décédé à Paris en 1961.
Élève au Lycée de Laval entre 1903 et 1908, il s'y distingue en latin, grec, anglais, géographie et bien sûr dessin qu'il pratique déjà avec talent...
Mobilisé, au début de la Guerre de 1914, en qualité de Sergent-Fourrier au 124ème Régiment d'Infanterie, il est blessé dès le 22 août 1914 à Vitron, en Belgique. Il est réformé en 1915 et travaille l'année suivante à Paris.
La paix revenue, il s'installe à Laval en qualité de Directeur Régional d'Assurances. Élu Conseiller Municipal, puis Maire-Adjoint, il s'occupe du logement social en même temps qu'il préside le Comité des Fêtes de la Ville de Laval. Une rue porte aujourd'hui son nom à Laval dans le Quartier de Gravier.
L'Art tient une grande importance dans sa vie. Outre le dessin, il a pratiqué l'eau-forte sous la direction de Pierre Desbois...
En 1932, Francis Levesque quitte la Mayenne pour l'Yonne et s'installe à Auxerre pour y diriger une Société d'Alimentation, sans pour autant abandonner ses crayons, plumes et pinceaux, puisqu'il se met à l'aquarelle lorsque ses doigts perdent de l'agilité. Il continue de puiser son inspiration dans les traces du passé : églises et vieilles maisons.
Ses dessins des Années Vingt à Laval sont un précieux témoignage sur la richesse artistique de la ville de Laval et la permanence aujourd'hui d'un ensemble qui en fait toujours le charme... [Nicole Villeroux, de l'Académie du Maine - dans l'article illustré de Maine-Découvertes N° 32 - Mars-Avril-Mai 2002]. 99.00  Euros (649.40 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7042 Laval - Rue de Paradis - Presbytère de Saint-Vénérand - Dessin original encré de Francis Levesque - Février 1928. *** Francis LEVESQUE. Dessin Original - Non Edité. Février 1928 Dessin original encré signé F. Levesque et daté 2 - 28, représentant le Presbytère de Saint-Vénérand dans la Rue de Paradis à Laval, format du dessin : 17x8 cm, format de la feuille 32x25 cm, très bon état. ***Francis Levesque, artiste mayennais discret, est décédé à Paris en 1961. Il avait vu le jour à Evron (Mayenne) le 13 octobre 1890 au sein d'une famille de la petite bourgeoisie : son père gérait des fermes. Élève au Lycée de Laval entre 1903 et 1908, il s'y distingue en latin, grec, anglais, géographie et bien sûr dessin qu'il pratique déjà avec talent... Mobilisé, au début de la Guerre de 1914, en qualité de Sergent-Fourrier au 124ème Régiment d'Infanterie, il est blessé dès le 22 août 1914 à Vitron, en Belgique. Il est réformé en 1915 et travaille l'année suivante à Paris. La paix revenue, il s'installe à Laval en qualité de Directeur Régional d'Assurances. Élu Conseiller Municipal, puis Maire-Adjoint, il s'occupe du logement social en même temps qu'il préside le Comité des Fêtes de la Ville de Laval. Une rue porte aujourd'hui son nom dans le Quartier de Gravier. L'Art tient une grande importance dans sa vie. Outre le dessin, il a pratiqué l'eau-forte sous la direction de Pierre Desbois... En 1932, Francis Levesque quitte la Mayenne pour l'Yonne et s'installe à Auxerre pour y diriger une Société d'Alimentation, sans pour autant abandonner ses crayons, plumes et pinceaux, puisqu'il se met à l'aquarelle lorsque ses doigts perdent de l'agilité. Il continue de puiser son inspiration dans les traces du passé : églises et vieilles maisons. Ses dessins des Années Vingt à Laval sont un précieux témoignage sur la richesse artistique de la ville de Laval et la permanence aujourd'hui d'un ensemble qui en fait toujours le charme... [Nicole Villeroux, de l'Académie du Maine - dans l'article illustré de Maine-Découvertes N° 32 - Mars-Avril-Mai 2002]. 99.00  Euros (649.40 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7041 Laval - Rue de Chapelle et partie de la Grande Rue - Dessin original encré de Francis Levesque - Avril 1927. *** Francis LEVESQUE. Dessin Original - Non Edité. Avril 1927 Dessin original encré signé F. Levesque et daté 4 - 1927, représentant le bas de la Rue de Chapelle au croisement de la Grande Rue, format du dessin : 20x10 cm, format de la feuille 32x25 cm, très bon état. ***Francis Levesque, artiste mayennais discret, est décédé à Paris en 1961. Il avait vu le jour à Evron (Mayenne) le 13 octobre 1890 au sein d'une famille de la petite bourgeoisie : son père gérait des fermes. Élève au Lycée de Laval entre 1903 et 1908, il s'y distingue en latin, grec, anglais, géographie et bien sûr dessin qu'il pratique déjà avec talent...
Mobilisé, au début de la Guerre de 1914, en qualité de Sergent-Fourrier au 124ème Régiment d'Infanterie, il est blessé dès le 22 août 1914 à Vitron, en Belgique. Il est réformé en 1915 et travaille l'année suivante à Paris.
La paix revenue, il s'installe à Laval en qualité de Directeur Régional d'Assurances. Élu Conseiller Municipal, puis Maire-Adjoint, il s'occupe du logement social en même temps qu'il préside le Comité des Fêtes de la Ville de Laval. Une rue porte aujourd'hui son nom dans le Quartier de Gravier.
L'Art tient une grande importance dans sa vie. Outre le dessin, il a pratiqué l'eau-forte sous la direction de Pierre Desbois...
En 1932, Francis Levesque quitte la Mayenne pour l'Yonne et s'installe à Auxerre pour y diriger une Société d'Alimentation, sans pour autant abandonner ses crayons, plumes et pinceaux, puisqu'il se met à l'aquarelle lorsque ses doigts perdent de l'agilité. Il continue de puiser son inspiration dans les traces du passé : églises et vieilles maisons.
Ses dessins des Années Vingt à Laval sont un précieux témoignage sur la richesse artistique de la ville de Laval et la permanence aujourd'hui d'un ensemble qui en fait toujours le charme... [Nicole Villeroux, de l'Académie du Maine - dans Maine-Découvertes N° 32 - Mars-Avril-Mai 2002]. 99.00  Euros (649.40 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5029 Indicateur des Adresses de la Ville du Mans et de sa Banlieue. 12,000 Adresses. 1890-1891.***  Au Mans. Imprimerie et Librairie Edmond Monnoyer, Propriétaire-Editeur. Place des Jacobins. 1891 Demi percaline verte époque, titre doré, in-16, 15x9, publicités locales, bel exemplaire (infimes rousseurs - deux ou trois corrections manuscrites marginales). IV+776+72 pages.L’Indicateur des Adresses fait suite à l’ « Annuaire Administratif ». (Cet ouvrage ne se publie que tous les deux ans). Commune du Mans et les anciennes communes de Pontlieue, Sainte-Croix, Saint-Georges et Saint-Pavin-des-Champs.
I. Liste générale des Contribuables par ordre alphabétique. 12.000 adresses.
II. Même liste par ordre alphabétique de rues et par numéros des maisons.
III. Principaux commerçants, industriels, etc., de la ville du Mans, extraits du rôle des patentes de l’année 1890.
IV. Dictionnaire des Rues, Places, Carrefours, Quais, Impasses, Ruelles, Boulevards de la Ville du Mans, par ordre alphabétique.
V. Partie « extra muros ». Nomenclature des Hameaux, Fermes, Lieux Dits, Maisons Isolées, par ordre alphabétique de lieux.
VI. Nomenclature par ordre alphabétique des Villes, Bourgs et Hameaux desservis par le Chemin de Fer, les Tramways, ou par les Voitures Publiques et Messageries partant du Mans.
VII. Annonces commerciales pour l'Annuaire de la Sarthe de 1890 (72 pages de publicités et catalogue-éditeur, dont Ouvrages sur la Sarthe et le Maine, sur papier jaune).
99.00  Euros (649.40 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7040 Feuilles de mon Journal. Notes. [Manuscrit Mayennais]. Par Théophile Gourdier (Greffier de Police à Mayenne). 1846-1877. GOURDIER Théophile. Manuscrit Original - Non Edité. Septembre 1846 - Mars 1877 Manuscrit original en reliure époque (pièces de titres, plats et gardes refaits : restauration récente), in-4, 27x18, 113 pages manuscrites (l'ouvrage contient environ 300 pages, mais les derniers feuillets sont blancs), une trentaine de lignes par page, bon état.
Joint : Une Vingtaine de Feuillets Volants du même auteur de divers formats (20 pages au format 18x13 - 2 pages au format 20x13 - 16 pages au format 15x10), datés 1888 et 1889.
Provenance Bibliothèque Grosse-Duperon, Notaire et Historien Mayennais. 113 pages + 38 pages en petit format. Recueil de Souvenirs et Nouvelles datés de Septembre 1846 à Mars 1877. Ce manuscrit contient les textes suivants : Le Festin de Baltazar - La Noël - Le Convoi d'une Jeune Fille - La Mort du Savoyard - Geneviève - Le Pécheur au Lit de Mort - Le Père Lorrichon - Edgard - La Première Communion - Description d'une Foire - Le Pauvre Honteux - Un Voyage entre Amis - Impressions de Voyage - Une Première Visite à l'Autel de Marie [La Chapelle du Hec] - Une Visite dans un Asile d'Aliénés - Le Distrait - Etc.199.00  Euros (1305.35 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6813 Annuaire Administratif, Statistique et Commercial de la Mayenne pour 1888. Documents pour servir à l'Histoire des Rues de Laval, publiés par Émile Moreau...*** MOREAU E. MIROMENIL. Léon Moreau, Imprimeur de la Préfecture, Editeur, Rue du Lieutenant à Laval (Mayenne). 1888 Broché, couverture jaune imprimée en noir (déchirure recollée sur première de couverture - léger manque de papier au dos qui est fendu à plusieurs endroits - manque le second plat de couverture), in-8, 17x11, nombreuses publicités locales et départementales sur papier de couleurs, état correct (choc sur la couverture et les 20 premières pages). 419+64+16+86+VIII pages. Annuaire Administratif, Statistique et Commercial de la Mayenne pour 1888.
Calendrier pour l'année 1888 avec éclipses, tables diverses, foires et marchés du département - Nomenclature des Communes du département de la Mayenne - Service des Postes - Télégraphie - Chemins de fer de l'Ouest (horaires et prix des places) - Voitures publiques (Laval et Mayenne) - Principales administrations - Nomenclature alphabétique des communes et hameaux du département de la Mayenne - Liste des Sénateurs et Députés - Administration départementale (Préfecture, 15e Brigade d'Infanterie - 124e Régiment d'Infanterie - 130e Régiment d'Infanterie, Gendarmerie, Tribunaux, Notaires, Écoles...) - Administration Ecclésiastiques - Gare - Administration Municipale de Laval (Mairie, Population, Octroi, Eaux...) - Arrondissements de Laval, de Mayenne, de Château-Gontier - Récompenses honorifiques - Trésorerie Générale - Banque de France - Prisons - Santé Publique - Assistance Publique - Ordre de la Légion d'Honneur - Liste des Principaux Commerçants et Industriels de Laval (par profession) - Adresses diverses - Statistique du département de la Mayenne - Liste des Places, Rues, Quais, Promenades et Squares de Laval - Monuments ou Etablissements Publics - Partie Historique : Documents pour servir à l'Histoire des Rues de Laval, publiés par Emile Moreau (Imprimerie L. Moreau à Laval, 1887 - 64 pages) - Extraits Inédits des Mémoires de M. de Miroménil (1697 - 16 pages) - Catalogue publicitaire avec illustrations sur papier rose, mauve, jaune, orange et vert...
85.00  Euros (557.56 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7021 Congés Payés et Marché Noir. Comédie en un acte et deux tableaux. Quelques Vers et Fiction d'Espoir. BIENVENU P. Docteur ( Champgenéteux en Mayenne). Imprimerie Floch à Mayenne - Chez l'Auteur, Docteur Bienvenu à Champgenéteux - La Mayenne. Octobre 1946 Broché, couverture jaune imprimée en noir & vert, in-8, 19x12, rare édition originale non coupée, très bon état (un nom de personnage sur la 1ère garde, probablement pour une représentation théâtrale). 68 pages. Congés Payés et Marché Noir. Comédie en un acte et deux tableaux. Quelques Vers et Fiction d'Espoir : Pâques 1946. Le Rat de Ville et le Rat des Champs (Deuxième Tableau). Narcisse. La Voix qui parle dans le désert. Prométhée. Parfum ancestral. Continuité. Fiction d'Espoir. Par le Docteur P. Bienvenu, médecin à Champgenéteux en Mayenne), auteur de La Psychologie par les Souvenirs (Visions du Maine et de la Vendée et une Étude sur l'Amour). 19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7020 Double Victoire. JOB DE ROINCE [Job de Roincé]. Imprimerie Floch à Mayenne. Septembre 1931 Broché, couverture jaune orangée imprimée en noir, in-8, 18x12, édition originale, état moyen mais correct (traces de manipulations - nom sur la couverture et la 1ère garde). 160 pages.
Ce roman sur la Guerre 1914-1918 débute à Laval (en Mayenne), on y trouve aussi le village de Beaulieu-sur-Oudon...
De son vrai nom Joseph Boreau de Roincé, Job de Roincé (18 avril 1896 - 30 décembre 1981), fut un journaliste et un écrivain et aussi l'une des figures marquantes du régionalisme breton et mayennais...
Entre 1925 et 1945, il assume la direction du Courrier de la Mayenne. 19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7019 La Clé du Trésor. MARIE Jean P. Editions Résiac à Montsûrs (Mayenne). Novembre 1978 Brochure agrafée sous couverture marron imprimée et illustrée en noir, in-8, 19x12, état quasi neuf. IV+58 pages. Le sujet de cet ouvrage religieux est la Prière [Qu'est-ce que prier - Devoir et besoin de la Prière - De l'infaillible efficacité de la Prière - Les obstacles à l'efficacité de la Prière - Des qualités de la Prière - A qui adresser nos Prières - La grande Prière du Chrétien - L'objet de nos Prières - Etc.]...19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7018 La vengeance d'une Orpheline Russe. ROUSSEAU Henri, dit Le Douanier. Pierre Cailler, Editeur - Collection Ecrits et Documents de peintres. A Vésenaz, Genève (Suisse). MCMXLVII - Juillet 1947 Broché, couverture grise rempliée imprimée en marron, in-8, 17x11, deux illustrations hors texte (portrait du Douanier Rousseau et page de titre du manuscrit), édition originale numérotée sur papier blanc apprêté, bon état (papier légèrement jauni sur le bord). 172 pages. Henri Julien Félix Rousseau dit le douanier Rousseau, né le 21 mai 1844 à Laval [Mayenne] et décédé le 2 septembre 1910 à Paris, était un peintre français; il est généralement considéré comme le créateur de la peinture naïve...
La Vengeance d'une orpheline russe a été écrit par le Douanier Rousseau en 1898, mais publié seulement en 1947... C'est un drame en 5 actes et 19 tableaux qui raconte comment la jeune Sophie, séduite et abandonnée par un infâme individu, saura mûrir sa vengeance. Jean-Christophe Averty en a fait une adaptation en 1987. 29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7017 Armande. ROBERT Jacques. Imprimerie Moderne - Beaumont, Kavanagh & Cie - Rue du Viaduc à Laval (Mayenne). 1909 Broché, couverture verte imprimée en noir & rouge (dos légèrement insolé), in-8, 19x13, rare édition originale, beau papier non coupé, roman inachevé, très bon état. II+192 pages. Jacques Robert (né le 14 novembre 1875 à Angers - mort le 28 juillet 1892 à Royan) est un poète français.
Jacques Robert a vécu sa courte vie à Vaiges, bourg natal de sa grand-mère, Félicité-Marie Glétron. Il est en effet le fils d'Anatole Édouard Robert et de Marie Joséphine Félicité Glétron (elle-même fille de Félicité-Marie Glétron, née Marie-Félicité Vesin à Vaiges le 16 février 1829). Il fit ses études au lycée de Laval, où son souvenir se perpétua par un prix d'honneur qui porta son nom.
Jeune poète lauréat de l'Académie française, auteur de six ouvrages (Lettres d'un enfant, 1ère et 2ème Séries - Devoirs d'un écolier - Régine - Armande - Poésies, suivies d'opuscules divers), il est mort très jeune (à 17 ans) le 28 juillet 1892 à Royan, laissant une œuvre inachevée.
Sur sa tombe au cimetière de Vaiges, mitoyen avec le parc Jacques Glétron (son grand-père), fut construit un mausolée avec un petit salon meublé où son père se tenait et recevait les visites d'amis. La plaque qui lui est dédiée porte l'inscription gravée « Quem di diligunt adulescens moritur ». Le monument de Jacques Robert abrité par ce mausolée fut réalisé par René Grégoire en 1909.
Jacques Robert était aussi musicien (il a laissé quelques partitions), et dessinateur... 39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6999 L'Arbre aux Papillons, et Autres Récits. POIRRIER Raymond. Siloë, Libraire Editeur, Rue du Jeu-de-Paume à Laval (Mayenne). Presses de Jouve à Mayenne. Février 1989 Broché, couverture illustrée en couleurs et imprimée en noir & bleu, in-8, 20x13, ouvrage contenant 15 nouvelles, très bon état. 96 pages. 1. Le noyer. 2. Le mauvais sort. 3. Le fureuil. 4. La nuit de noce. 5. Nicole Marrault. 6. Le retour. 7. Les étoiles. 8. Le petit vieux. 9. La robe. 10. L'avvertissement. 11. L'arbre. 12. Un fait divers. 13. Le bouc. 14. La phrase. 15. L'arbre à papillons.
Par Raymond Poirrier, né à Saint-Ellier-du-Maine en Nord -Mayenne, le 2 Septembre 1936. Raymond poirrier fut, après ses études secondaires à fougères, postier à Caen, puis à Craon (Mayenne). Il entre ensuite dans la profession bancaire dans cette même petite ville du Sud-Mayenne (Craon). Puis Angers, Morlaix, Nantes et Le mans. Raymond Poirrier nous livre dans ce recueil les souvenirs amusés d'une vie rurale conviviale et quelque peu regrettée...19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6998 Saint-Joseph-des-Champs. Son Pèlerinage - Sa Chapelle. Livre + 3 CPA.DAVID P. Mgr. Imprimerie-Librairie Goupil à Laval. 1934 Brochure agrafée sous couverture verte imprimée en noir (petite décoloration), in-8, 18x12, 6 planches photographiques hors texte (Photos Trouillet à Laval), bon état.
Joint 3 cartes postales anciennes, voir descriptif plus loin - photographies sur demande. 64 pages. Saint-Joseph-des-Champs. Son Pèlerinage - Sa Chapelle. Par Monseigneur P. David, Prélat de la Maison de sa Sainteté, Ancien Vicaire Général d'Évreux. 1. Les origines du Pèlerinage. 2. Le Pèlerinage au temps de la première chapelle. 3. La nouvelle chapelle. 4. Physionomie du Pèlerinage. 5. Dans le courrier de Saint Joseph. 6. Monsieur l'Abbé Servelle (1854-1934).
Descriptif des 3 cartes postales anciennes :
1. Façade de la Chapelle de St-Joesph-des-Champs, près Laval. Hamel-Jallier et Cie - dos non divisé - carte ayant voyagé avec 1 timbre et 2 cachets (1905).
2. Pèlerinage de St-Joesph-des-Champs, par Entrammes, près Laval (Mayenne). Editions F. Trouillet à Laval - dos divisé - carte ayant voyagé avec 1 timbre et 2 cachets (1934).
3. St-Joseph-des-Champs, par Entrammes. Près Laval (Mayenne). Photo Trouillet - dos divisé - carte n'ayant pas voyagé (années 1920-1930). 29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6992 COSSÉ-EN-CHAMPAGNE - MAYENNE - 7 CARTES POSTALES ANCIENNES. Pavy-Legeard, Éditeur de Cartes Postales à Sillé-le-Guillaume (Sarthe) - Massé-Leguy, photographe à Brûlon (Sarthe) - Vers 1900 - 1910 7 cartes postales anciennes du bourg de Cossé-en-Champagne en Mayenne - format 140x90 millimètres environ, dos blancs divisés imprimés en noir ou en vert, cartes écrites (voir détail + loin), 7 cpa en très bon état ayant circulé (timbres et cachets).
Le lot de 7 C. P. A.
Photographies sur demande... ***Descriptif des 7 CPA sur Cossé-en-Champagne :
1. Café de la Gare - Route de Brûlon - carte animée - Massé-Leguy, photographe à Brûlon (Sarthe) - N° 44 - 1 timbre et 1 cachet (date illisible) - TBE.
2. Place du bourg - carte animée - Pavy-Legeard, Éditeur de Cartes Postales à Sillé-le-Guillaume (Sarthe) - N° 98 - recto imprimé en rouge (côté photo) - 1 timbre et 1 cachet (date illisible) - TBE.
3. Place de l'Eglise - carte très animée - Pavy-Legeard, Éditeur de Cartes Postales à Sillé-le-Guillaume (Sarthe) - N° 95 - recto imprimé en rouge (côté photo) - 1 timbre et 1 cachet (date illisible) - TBE.
4. Église - carte animée - Pavy-Legeard, Éditeur de Cartes Postales à Sillé-le-Guillaume (Sarthe) - N° 94 - recto imprimé en rouge (côté photo) - 1 timbre et 1 cachet (1910 ?) - TBE.
5. Château - Pavy-Legeard, Éditeur de Cartes Postales à Sillé-le-Guillaume (Sarthe) - N° 97 - recto imprimé en rouge (côté photo) - 1 timbre et 1 cachet (1910 ?) - TBE.
6. Le Fau (Château du Fau) - Massé-Leguy, photographe à Brûlon (Sarthe) - N° 43 - 1 timbre et 2 cachets (1906) - BE.
7. Vue générale - Sans nom d'éditeur - N° 693 - carte écrite au recto [Hôtel du Cheval Blanc - Cossé en Champagne - Mayenne - la maison où l'on travaille (avec une flèche indiquant le lieu)] et au verso - État correct. 49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6991 Champgenéteux - Mayenne - 2 CPA - Fête de Jeanne d'Arc - 29 Août 1909 - Brossier Photographe à Pré-en-Pail.*** BROSSIER (Photographe à Pré-en-Pail en Mayenne). Brossier - Photographe à Pré-en-Pail (Mayenne). 29 Août 1909 2 cartes postales anciennes très animées de la Fête de Jeanne d'Arc à Champgenéteux en Mayenne, 140x90 millimètres environ, dos blancs divisés, cartes ayant voyagé (dans une enveloppe ?), écrites, 1 timbre et 1 cachet (je me demande si le timbre n'a pas été ajouté ?), bon état.
Le lot de 2 CPA très rares.
Photographies sur demande... ***Les deux cartes photos sont écrites par Joseph Pitet d'Izé en Mayenne, lieu de naissance de Marcel Cheurin, né en 1882 et mort en 1971, écrivain, et Frédéric Lefèvre, né en 1889 et mort à Paris en 1949, romancier, essayiste et critique littéraire (Nouvelles Littéraires).99.00  Euros (649.40 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6990 MÉRAL - MAYENNE - LOT DE 8 CARTES POSTALES ANCIENNES - *** H. MAUXION (Photographe à Cossé-le-Vivien - Mayenne). Cliché H. Mauxion à Cossé-le-Vivien (Mayenne). Sans Date. Vers 1920 8 cartes postales anciennes sur le village de Méral en Mayenne - format 140x90 millimètres environ, dos blancs divisés imprimés en noir, cartes non écrites (voir détail + loin), 8 cpa en très bon état n'ayant pas circulé (ni timbre - ni cachet).
Le lot de 8 C. P. A.
Photographies sur demande... ***Descriptif des 8 CPA sur Méral :
1. Arrivée Route de Saint-Poix - carte très animée avec voiture ancienne -
2. Centre du Bourg - carte animée -
3. La Place - carte très animée -
4. Route de St-Poix - carte animée -
5. Arrivée Route de Cossé - voiture ancienne -
6. La Chapelle - un personnage -
7. Tombeau de la Sainte de Méral -
8. Intérieur de l'Église - 29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6956 COSSÉ-LE-VIVIEN - MAYENNE - 17 CARTES POSTALES ANCIENNES EN NOIR & BLANC - 1900-1925. *** Blondeau-Bodin - Mauxion - Planchard - Hamel-Jallier et Cie - Etc. 1900 - 1925 Cossé-le Vivien - 17 cartes postales anciennes en noir & blanc - 140x90 millimètres - CPA écrites pour 11 d'entre-elles, cartes non oblitérées (sauf 7 avec timbres) - dos blancs divisés imprimés en noir (sauf 2 cartes avec dos verts divisés et 3 cartes avec dos blancs non divisés), certaines sont rares -
ENSEMBLE EN TRÈS BON ÉTAT.
Photographies détaillées sur demande... ***Descriptif des 17 cartes postales anciennes de Cossé-le Vivien :
1. Courses de Cossé-le-Vivien - Hippodrome de la Besnardière - Entré Libre du Public - Cliché Blondeau-Bodin (dos blanc divisé - non écrite).
2. Rues de Méral et la Tannerie - Photo Mauxion (dos blanc divisé - écrite en 1934).
3. L'Église, la Rue Neuve des Places - Cliché Blondeau-Bodin (dos blanc divisé - écrite - timbre et cachets 1907 - petites traces d'encre).
4. L'Avenue de la Gare - Édition Planchard (dos blanc divisé - non écrite).
5. La Rue de la Croix-Viel - Cliché Blondeau-Bodin (dos blanc divisé - écrite - 2 timbres et 3 cachets 1904).
6. Rue de Craon - Cliché H. Mauxion à Cossé-le-Vivien (dos vert divisé - carte écrite non datée vers 1925).
7. Quartier du Bas du Bourg - Cliché H. Mauxion à Cossé-le-Vivien (dos vert divisé - carte écrite datée 1925).
8. Château de Sublé - Imprimerie Corairie, Veuve Blondeau à Cossé ( dos blanc non divisé - carte non écrite).
9. Le Kiosque à Musique et la Mairie (dos blanc divisé - non écrite).
10. La Rue des Marchands - Cliché Blondeau-Bodin (dos blanc divisé - écrite - 1 timbre et 3 cachets 1909 - petite déchirure d'un centimètre).
11. La Vallière (Moulin) - Blondeau (dos blanc non divisé - écrite au recto - 2 timbres et 3 cachets 1904).
12. Mairie - Hamel-Jallier et Cie (dos blanc non divisé - écrite au recto - timbre arraché et 2 cachets 1913 - petites rousseurs).
13. Hôtel de l'Étoile - Y. Riteau, Propriétaire - Location de Voitures - Éditeur : Phototypie Maurice Chrétien, Rue de la Préfecture à Angers - Tél. 12 - (dos blanc divisé - écrite - 1 timbre et 1 cachet - 1910 ? - Bon état.
14. Château de Sublay - Cliché Drouard à Pouancé (Maine-et-Loire) - (dos blanc divisé - non écrite - 1 timbre) - Bon état.
15. La Rue de Craon - Cliché Blondeau-Bodin - (dos blanc divisé - carte écrite avec 1 timbre et 3 cachets - 1907) - Bon état.
16. Rue de l'Eglise - Photo Mauxion - (dos blanc divisé - carte écrite avec 1 timbre et 1 cachet - 1930) - TBE.
17. L'Hôpital - L. V. Phot. - Phototypie Maurice Chrétien à Angers - (dos blanc divisé - carte non écrite) - ENSEMBLE EN TRÈS BON ÉTAT - 99.00  Euros (649.40 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6989 MONTSÛRS - MAYENNE - 26 CARTES POSTALES ANCIENNES - *** Mlles B. à Montsûrs - Pavy-Legeard, Éditeur de Cartes Postales à Sillé-le-Guillaume (Sarthe) - Collection B. D. à Laval - Cliché Hamel-Jallier et Cie à Laval - Edition H. Besnier - Impression de France Alain - Vers 1900 - 1930 26 cartes postales anciennes sur la ville de Montsûrs en Mayenne - format 140x90 millimètres environ, dos blancs divisés [1 dos vert] et non divisés, imprimés en noir avec ou sans timbres et cachets (voir détail + loin), 26 cpa en bon et très bon état ayant circulé pour 9 d'entre-elles [17 non écrites].
Le lot de 26 C. P. A. -
Photographies sur demande... ***Descriptif des 26 cartes postales anciennes de Montsûrs en Mayenne :
1. Route de St-Cénéré - carte animée - Mlles B. à Montsûrs - dos blanc divisé - non écrite - TBE.
2. Grande Rue - carte animée - Mlles B. à Montsûrs - dos blanc divisé - non écrite - TBE.
3. Grande Rue - carte très animée - Mlles B. à Montsûrs - dos blanc divisé - non écrite - Rousseurs sur la photo.
4. Les Ponts - carte animée - Pavy-Legeard, Éditeur de Cartes Postales à Sillé-le-Guillaume (Sarthe) - recto imprimé en rouge - dos blanc divisé - carte écrite - État correct.
5. La Gare - Mlles B. à Montsûrs - dos blanc divisé - non écrite - BE.
6. Rue de la Gare - carte animée - dos blanc divisé - non écrite - TBE.
7. La Place - carte très animée - Collection B. D. à Laval - dos blanc divisé - non écrite - TBE.
8. Paradis aux Biques - carte animée - Hamel-Jallier et Cie à Laval - dos blanc non divisé - non écrite - TBE.
9. Le Paradis aux Biques - L'Eglise - carte animée - Editeur illisible - dos blanc divisé - carte écrite avec 1 timbre et 2 cachets (1908 ou 1909) - BE.
10. Ancien Couvent Saint-Martin - carte animée - Cliché Hamel-Jallier et Cie à Laval - dos blanc divisé - non écrite - BE.
11. Route de Gennes - Pavy-Legeard, Éditeur de Cartes Postales à Sillé-le-Guillaume (Sarthe) - dos blanc divisé - carte écrite (1920) - BE (petite trace de rousseur en haut à droite).
12. Montsûrs la nuit - Vue générale - dos blanc divisé - carte écrite avec 1 timbre et 3 cachets (1909). BE.
13. Montsûrs la nuit - Vue de l'Eglise et du Paradis aux Biques - Edition H. Besnier - dos blanc divisé - carte écrite avec 1 timbre et 2 cachets (1909). BE.
14. Vue générale (avec la Jouanne) - Cliché Hamel-Jallier et Cie à Laval - dos blanc divisé - carte écrite avec 1 timbre et 2 cachets (1904).
15. Panorama - Pavy-Legeard, Éditeur de Cartes Postales à Sillé-le-Guillaume (Sarthe) - dos blanc divisé - carte écrite avec 1 timbre et 2 cachets (1921) - BE (un cachet en plein milieu de la photo).
16. La Jouanne - Mlles B. à Montsûrs - dos blanc divisé - non écrite - BE (petites rousseurs en bas de la photo).
17. La Jouanne à Montsûrs (avec laveuses) - Cliché Hamel-Jallier et Cie à Laval - dos blanc divisé - non écrite - BE.
18. Le Presbytère - Mlles B. à Montsûrs - dos blanc divisé - non écrite - BE (infimes rousseurs sur la photo).
19. Le Presbytère - Collection B. D. à Laval - dos blanc divisé - non écrite - TBE.
20. Église de Montsûrs - Cliché Hamel-Jallier et Cie à Laval - dos blanc divisé - non écrite - TBE.
21. L'Eglise - Impression de France "Alain" Rue Lecuirot à Paris - dos blanc divisé - non écrite - carte en sépia des années 1930-1940. TBE.
22. L'Eglise - Collection B. D. à Laval - dos blanc divisé - non écrite - BE (petits brunissements aux angles supérieurs).
23. Château de Haut-Méral à Montsûrs - Façade Ouest-Sud - Pavy-Legeard, Éditeur de Cartes Postales à Sillé-le-Guillaume (Sarthe) N° 963 - dos vert divisé - carte écrite avec 2 timbres et 1 cachet - BE.
24. La Roche-Pichemer - Saint-Ouen-des-Vallons par Montsûrs - Hamel-Jallier et Cie - dos blanc non divisé - non écrite - BE.
25. Place Crotigné - Rue de la Gare - Pavy-Legeard, Éditeur de Cartes Postales à Sillé-le-Guillaume (Sarthe) - dos blanc divisé imprimé en vert - verso (côté photo) imprimé en rouge - carte écrite avec 1 timbre et 1 cachet (1914 ?) - BE (quelques petites traces de rousseurs).
26. Place du Marché et Postes - Pavy-Legeard, Éditeur de Cartes Postales à Sillé-le-Guillaume (Sarthe) - dos blanc divisé imprimé en noir - verso (côté photo) imprimé en rouge - non écrite - BE.
109.00  Euros (714.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6988 VOUTRÉ - VILLAGE ET CARRIÈRES DE LA KABYLIE - MAYENNE - 6 CARTES POSTALES ANCIENNES. Pavy-Legeard, Éditeur de Cartes Postales à Sillé-le-Guillaume (Sarthe) - Phototypie J. Bouveret, Le Mans (Sarthe) - Editions Lapie, Rue Garibaldi à St-Maur - 1900 - 1920 Six [6] cartes postales anciennes sur le village de Voutré et les Carrières de la Kabylie en Mayenne - format 140x90 millimètres environ, dos blancs divisés [1 dos vert] et imprimés en noir avec ou sans timbres et cachets + 1 carte semi moderne Vue d'Avion (voir détail), 4 cpa en bon et très bon état ayant circulé [2 non écrite].
Le lot de 6 C. P. A. Rares -
Photographies sur demande... ***Descriptif des cartes postales anciennes sur Voutré :
1. Rue Principale du village de Voutré - Carte très animée - Pavy-Legeard, Éditeur de Cartes Postales à Sillé-le-Guillaume (Sarthe) - dos blanc divisé - carte écrite avec 1 timbre et 2 cachets (1912 ?) - Très bon état.
2. Entrée du Bourg - Carte très animée - Phototypie J. Bouveret, Le Mans (Sarthe) - dos blanc divisé - carte écrite avec 1 timbre et 2 cachets (1905) - Très bon état.
3. Voutré - Vue Générale des Usines - Phototypie J. Bouveret au Mans (Sarthe) - dos blanc divisé - carte écrite avec 1 timbre et 2 cachets (1905) - Très bon état.
4. Carrières de la Kabylie - Pavy-Legeard, Éditeur à Sillé-le-Guillaume (Sarthe) - dos blanc divisé - carte écrite avec 1 timbre et 1 cachet (date illisible) - Bon état.
5. Carrières de la Kabylie - carte animée - Pavy-Legeard, Éditeur de Cartes Postales à Sillé-le-Guillaume (Sarthe) - dos vert divisé - carte non écrite - État correct (carte un peu manipulée avec marque de pliure).
6. La Kabilie (Ainsi orthographié) - Les Carrières - Fabrication Française N° 2193 - dos blanc divisé - carte non écrite - État correct (légèrement décolorée au centre de la carte).
Joint : 7. Carte Postale Semi Moderne en noir - En Avion au dessus de... Voutré (Mayenne) - Vue générale - Editions Lapie, Rue Garibaldi à St-Maur - Véritable photo au bromure - 15x10 cm - dos divisé - carte non écrite - État moyen. Vers 1960.
79.00  Euros (518.21 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6986 VILLAINES-LA-JUHEL - MAYENNE - 9 CARTES POSTALES ANCIENNES DONT TRÈS RARES - 1900.*** Photo Chevrinais à Mayenne - Editions Lechat - Brossier, Photo à Pré-en-Pail - Edition G. - Édition Labor à Paris - Edition Brisard, Photo Potel - Bazar de Villaines-la-Juhel, Editeur - 1900 - 1920 Neuf [9] cartes postales anciennes en noir & blanc de Villaines-la-Juhel en Mayenne, format 140x90 millimètres environ, dos blancs divisés et imprimés en noir avec ou sans timbres et cachets (voir détail), 9 cpa en bon et très bon état ayant circulé pour 4 d'entre-elles [5 non écrites].
Le lot de 9 C. P. A. Rares -
Photographies sur demande... ***Descriptif des 9 cartes postales anciennes de Villaines la Juhel dans la Mayenne :
1. Ambulance Bouet - Villaines-la-Juhel - Tél. 13 - Photo Chevrinais à Mayenne - carte non écrite n'ayant pas circulé - état impeccable.
2. Festival du 3 Septembre 1905 - carte très animée - Brossier, Photo à Pré-en-Pail - Edition G. - carte écrite - 1 timbre et 2 cachets (1906 ou 1908) - Bon état (trace de rousseur au coin supérieur droite).
3. Arrivée par Pré-en-Pail - carte animée - 1801. Édition Labor à Paris - carte non écrite n'ayant pas circulé - état impeccable.
4. Arrivée par la Gare - carte animée - 1805. Édition Labor à Paris - carte non écrite n'ayant pas circulé - État impeccable.
5. La Place du Marché - carte animée - Edition Brisard, Photo Potel - carte écrite - 1 timbre et 1 cachet (date illisible) - État correct (traces de manipulation).
6. Rue Saint Nicolas - carte animée - 1808. Édition Labor à Paris - carte non écrite n'ayant pas circulé - État impeccable.
7. Église de Villaines-la-Juhel - Bazar de Villaines Éditeur - carte écrite - 1 timbre et 1 cachet (1926) - État correct (petites traces d'encre sur la photo).
8. La Place Neuve - carte animée - 1803. Édition Labor à Paris - carte non écrite n'ayant pas circulé - Très bon état.
9. Le Petit Moulin à Villaines-la-Juhel- Editions Lechat - Brossier Photo à Pré-en-Pail - carte écrite ayant circulé - 2 timbres et 3 cachets (1909) - Bon état. 129.00  Euros (846.18 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6985 TORCÉ-EN-CHARNIE - MAYENNE - 4 CARTES POSTALES ANCIENNES RARES - 1900. E. Chesnais, Libraire à Sillé-le-Guillaume - Édition Veau, Libraire à Sillé-le-Guillaume (Sarthe) - Etc. 1900 - 1914 Quatre [4] cartes postales anciennes en noir & blanc de Torcé-en-Charnie en Mayenne, format 140x90 millimètres environ, dos blancs divisés et imprimés en noir avec ou sans timbres et cachets (voir détail), 4 cpa en bon et très bon état ayant circulé pour 3 d'entre-elles [1 non écrite].
Le lot de 4 C. P. A. Rares -
Photographies sur demande... ***Descriptif des 4 cartes postales anciennes de Torcé en Charnie dans la Mayenne :
1. Rue Principale - carte animée - Éditeur au Mans (timbre collé sur le nom) - 1 timbre et 1 cachet (1905) - Bon état (petites traces de manipulation).
2. La Route de Viviers-en-Charnie - carte très animée - E. Chesnais, Libraire à Sillé-le-Guillaume (Sarthe) - recto imprimé en rouge - 1 timbre et 3 cachets (1906) - Très bon état.
3. Rue Principale et Place de l'Église - carte animée - non écrite - Bon état (un coin légèrement arrondi).
4. La Grande Rue - carte animée - Édition Veau, Libraire à Sillé-le-Guillaume (Sarthe) - 1 timbre et 2 cachets (1914) - Bon état (infime frottement dans un coin). 49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6984 GORRON - MAYENNE - 10 CARTES POSTALES ANCIENNES - *** Editeur Bazar de Gorron - Photo Victor Chantepie, Relieur-Éditeur à Gorron - Hamel-Jallier et Cie à Laval - Morin Photo - Édition Doisneau - Photo L. Courtot - Dix [10] cartes postales anciennes en noir & blanc de Gorron en Mayenne, format 140x90 millimètres environ, dos blancs ou verts divisés et non divisés imprimés en noir avec ou sans timbres et cachets (voir détail), 10 cpa en bon état ayant circulé pour 7 d'entre-elles [3 non écrites], dont quelques rares.
Le lot de 10 C. P. A. -
Photographies sur demande... ***Descriptif des 10 cartes postales anciennes de Gorron en Mayenne :
1. Vue du Pont d'Hercé - cpa très animée - Éditeur Bazar de Gorron - dos blanc divisé, non écrite, n'a pas voyagé - semble neuve.
2. Rue Magenta - Éditeur Bazar de Gorron - dos blanc divisé, non écrite, n'a pas voyagé - semble neuve, mais une trace de rousseur en haut à gauche).
3. Rue Magenta et Rue de la Mairie - V. Chantepie, Relieur-Éditeur à Gorron - cpa animée - dos vert divisé - carte écrite - 2 timbres et 3 cachets (1921) - petites traces d'encre.
4. Vue générale - Editeur Bazar de Gorron - dos blanc divisé - carte écrite - 1 timbre et 3 cachets (1913) - Bon état.
5. Vue générale (quasiment la même vue que la précédente mais angle différent) - V. Chantepie, Relieur-Éditeur à Gorron - cpa animée - dos vert divisé - carte écrite - 1 timbre et 1 cachet (1918) - Bon état.
6. Vue prise de la Place des Halles - Hamel-Jallier et Cie à Laval - dos blanc non divisé - carte écrite - 1 timbre et 3 cachets (1903 ou 1913, date illisible) - Bon état (légèrement écornée).
7. La Place des Halles et l'Église (quasiment la même vue que la précédente mais angle légèrement différent) - Morin Photo - carte animée - dos blanc divisé - carte non écrite - n'a pas voyagé - Bon état.
8. Route de Fougères - Editeur Danvel - dos blanc divisé - carte écrite - a voyagé dans une enveloppe (ni timbre, ni cachet) - carte ancienne datée 15 décembre 1939 - Bon état.
9. L'Ecole Libre des Garçons - Édition Doisneau - Photo L. Courtot - dos vert divisé - carte écrite postérieurement ? - n'a probablement pas voyagé - Une tache en bas à droite (cour de récréation).
10 - École Communale, Route de Normandie - Photo Victor Chantepie à Gorron - dos blanc divisé - carte écrite - a voyagé dans une enveloppe - Bon état.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6983 LE GENEST - LES MINES DE LA LUCETTE - MAYENNE - 2 CARTES POSTALES ANCIENNES - 1907 - C.P.A. RARES - *** Phototypie Hamel-Jallier et Cie - Laval (Mayenne). 1907 Deux [2] cartes postales anciennes des Mines de la Lucette au Genest (Mayenne), 140x90 millimètres environ, dos blancs divisés, cartes ayant voyagé, écrites, 2 timbres et 5 cachets, très bon état.
Le lot de 2 CPA.
Photographies sur demande... ***Descriptif des 2 C. P. A. :
1. Le Genest (Mayenne) - Mines de la Lucette - Les Puits et l'Usine - Phototypie Hamel-Jallier et Cie - Laval - dos blanc divisé imprimé en noir, carte ayant voyagé, écrite, 1 timbre et 2 cachets (1907), très bon état.
2. Les Mines de la Lucette - Le Genest (Mayenne) - Vue d'ensemble ( Puits et ancienne Usine) prise du Moulin - Éditeur inconnu (le timbre est collé sur le nom) - dos blanc divisé imprimé en vert, carte ayant voyagé, écrite, 1 timbre et 3 cachets (date illisible), très bon état.
Le Genest est une discrète localité qui s'intègre au charme du bocage mayennais. Elle est associée à la petite commune voisine de Saint-Isle depuis 1973, d'où Le Genest-Saint-Isle...
Il convient de souligner l'impact, en termes d'aménagement du territoire, de l'ensemble formé par les sites économiques «historiques» de Saint-Pierre-la-Cour, des mines d'or et d'antimoine de la Lucette située sur la commune du Genest-Saint-Isle...49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6975 Tolkien : Sur les Rivages de la Terre du Milieu. FERRE Vincent (Ferré). [TOLKIEN]. Christian Bourgois, Editeur. Février 2001 Broché, couverture illustrée et imprimée en couleurs (aquarelle de J.R.R. Tolkien), in-8, 24x15, cachet du Service de Presse sur la page de titre, bibliographie, index, état quasi neuf (infime marque de choc au bas de la couverture). 354 pages. Précédant de quelques mois la sortie de l’adaptation cinématographique du "Seigneur des anneaux" par Peter Jackson, "Sur les rivages de la Terre du Milieu" est le premier livre en français consacré au chef-d’oeuvre de J.R.R.Tolkien. Il est destiné aux très nombreux lecteurs déjà acquis à Tolkien, mais aussi au grand public, puisqu’il facilite l’approche et la compréhension du "Seigneur des anneaux" : il entend à la fois montrer que Tolkien n’est pas un auteur pour enfants ou réservé à des initiés, et compléter des textes déjà publiés par Christian Bourgois sur sa vie, et ses œuvres.
Succès planétaire, texte fondateur d'un imaginaire repris maintes et maintes fois dans tous les domaines de l'expression artistique, "Le Seigneur des Anneaux" reste une oeuvre inclassable. Tolkien surprend, dérange, fascine, parce qu'il dessine autour de Frodo le Hobbit un univers aussi nouveau que le genre littéraire qui l'accompagne. Vincent Ferré propose ici de partir à la rencontre de ce monde mystérieux et de son énigmatique créateur. Genèse du récit, résonances linguistiques et littéraires, perspectives philosophiques et morales, c'est toute la cohérence d'une épopée unique qui s'en trouve à nouveau révélée. A la fois simple et précis, accessible et fouillé, "Sur les rivages de la terre du milieu" ravira les connaisseurs et tous ceux qui se sentent prêts à succomber au pouvoir de l'Anneau...
Vincent Ferré, né en Mayenne le 23 octobre 1974, est un universitaire français.
Il est connu du grand public pour ses ouvrages sur l'écrivain britannique John Ronald Reuel Tolkien. Il est chargé par Christian Bourgois de l'édition de l'écrivain anglais, collaborant à la traduction de plusieurs de ses livres inédits en français, comme les Lettres ou la série des volumes de l'Histoire de la Terre du Milieu (traduction de Daniel Lauzon) ; il travaille depuis 2000 sur une révision de la traduction du Seigneur des Anneaux.19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6939 Le Cardinal Suhard (1874-1949). L'Évêque du renouveau missionnaire en France. VINATIER Jean. Le Centurion - Editions du Centurion. Paris. Novembre 1983 Broché, couverture imprimée en noir & rouge et ornée du portrait du Cardinal Suhard en noir, grand in-8, 22x15, index des noms de personnes, index des noms de lieux, état correct. 448 pages.Emmanuel Suhard, né à Brains-sur-les-Marches (en Mayenne) le 5 avril 1874 et mort à Paris le 30 mai 1949, était archevêque de Reims en 1930, cardinal en 1935 et archevêque de Paris en 1940.
En octobre 1888, il entre au Petit Séminaire de Mayenne (ses condisciples sont Joseph Hamon et Victor Guillet). Il le quitte en 1892 pour entrer le 6 octobre au Grand Séminaire de Laval où il effectue de brillantes études qui lui valent une bourse pour le Séminaire français de Rome. Il y est ordonné prêtre en 1897.
Il est nommé professeur de philosophie au Grand Séminaire de Laval où il enseigne la théologie. Grâce à ses qualités d'accueil et d'écoute, il exercera une influence sur le clergé mayennais, bien qu'il ne soit pas très en cour à l'évêché car il n'est pas « Action française ». Il s'en expliquera : « L'Action française est trop particulariste. Le prêtre est fait pour tout le monde et doit accueillir tout le monde ».
Réformé en 1914, l'abbé Suhard est aumônier d'un hôpital militaire à Laval. Il devient chanoine en 1919 mais l'évêque, Mgr Eugène Grellier, très proche de l'Action française, le tient à l'écart et refuse de le nommer supérieur du grand séminaire. En 1928, il est nommé évêque de Bayeux et Lisieux. Il est archevêque de Reims de 1931 à 1940, et créé cardinal en 1935. Il devient cardinal archevêque de Paris de 1940 jusqu'à sa mort en 1949...
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6925 Un coin du Vieux Maine. Notre-Dame-du-Chêne. Saint-Martin de Connée. Orthe. POTTIER L. (Missionnaire). Julien CHAPPEE (Chappée). Jean LAURAS. Ancienne Maison Charles Douniol - P. Téqui, Libraire-Editeur. Paris. 1902 Broché, couverture imprimée en noir & rouge et illustrée en noir (dos fendu - rousseurs sur les plats), grand in-8, 22x16, nombreuses illustrations en noir dans le texte de MM. Julien Chappée et Jean Lauras + photographies en noir, 2 planches en couleurs hors texte, une carte dépliante en fin de volume, état correct (petites déchirures à un feuillet - légères rousseurs). XII+33 pages. UN COIN DU VIEUX MAINE - NOTRE-DAME-DU-CHENE - SAINT-MARTIN-DE-CONNEE - [ORTHE]. 1. Notre-Dame-du-Chêne [La Chapelle - A travers les Coëvrons et le Bocage Manceau - Eglises et Forteresses - Origine du Pèlerinage - Orthe et l'Abbaye d'Evron - Brisegaud de Coësmes - Le Chêne de la Grande-Métairie - Légendes Populaires - Belin d'Averton - La Fronde au Mans - Siège de Douai (1667) - Jacques Burin - Zacharie Ribot - Etc.]. 2. Saint-Martin-de-Connée [La Paroisse - L'Eglise - Les Saints de Connée - Le Bourg de Connée et ses habitants du quinzième au dix-neuvième siècle - Le Clergé Paroissial - Les Relations Sociales à la fin du Moyen Age - L'Ancien Régime et les Cahiers de Doléances en 1789 - La Révolution et la Guerre Civile à Saint-Martin (Chouans et Bleus)]. 3. Orthe [Les Seigneurs - La Seigneurie - La Chapelle de Saint-Jean-d'Orthe - Forges et Maîtres de Forges - Un Fief d'Orthe : Puyz]...80.00  Euros (524.77 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6919 Le Chevalier Masqué. Pièce en trois Actes de Job de Roincé. JOB DE ROINCE [Job de Roincé]. Imprimerie du Nouvelliste de Bretagne, Avenue Janvier à Rennes. Sans Date. Vers 1945 Plaquette agrafée (agrafe rouillée) sous couverture imprimée en noir (texte manuscrit sur la couverture : Jeunes gens - 12 personnages), in-8, 21x13, bon état (cachets sur la couverture et la page de titre : Paroisse d'Azé - Diocèse de Laval - couverture légèrement salie). 32 pages. Le Chevalier Masqué. Pièce en 3 Actes de Job de Roincé. Les personnages sont Le Comte de Kersaleuc, Alain de Mériadec, Le Chevalier Masqué, Scipion Cordier, Le Capitaine Bleu, Bois Ton Sang : Chouan, La Bolée : Chouan, Sans Peur : Chouan, Bonne Humeur : Chouans, Le Père Tanguy, Jobic, Le Coz, Le Sergent Bleu...19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6910 Au Carrefour des Eaux. Bateaux-lavoirs et usages de la rivière. TRIVIERE François-Xavier (Trivière). LE FALHER Antoinette. Musées de Laval (Mayenne) - Siloë Editeur à Laval et Nantes. Juillet 1996 Cartonnage illustré en couleurs et imprimé en noir de l'éditeur, in-4 carré, 25x25, nombreuses photographies en noir et en couleurs dans le texte, avec la collaboration de Antoinette Le Falher pour la recherche documentaire et iconographique, lexique, bibliographie, très bon état. 146 pages. Au Carrefour des Eaux. Bateaux-lavoirs et usages de la rivière. L'histoire du Saint-Julien : sauvegarde et sauvetage d'un bateau-lavoir musée, par Marie-Colette Depierre. Les arts et métiers de la buanderie. Quel blanc, quels blanchisseurs ? Les métiers traditionnels de la rivière à Laval. La rivière et la ville. Une ville de province au 19ème siècle. La Mayenne : rivière industrielle, rivière navigable. Expropriation des usagers, remodelage des usages. Des bateaux à laver à Laval. De l'invention de la blanchisserie batelière. Travail et société du blanchissage en bateau...49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6909 Memoire de l'Antiquité et du Finage de la Ville de Laval [jusqu'en 1715], recueilli de plusieurs auteurs [Manuscrit Original]. [MAUCOURT DE BOURJOLLY]...MAUCOURT DE BOURJOLLY Charles. SERVEAU D'EVRON. CERCLOT DES COUDRIERES. [Cerclot de La Coudrière]. Non Edité. Sans Date. Vers 1797 - 1800 Manuscrit original relié en plein velin époque, pièce de titre en partie effacée "Histoire de Laval", in-4, 29x22, texte entièrement manuscrit de 499 pages sur beau papier chiffon, environ 25 lignes par page, écriture tout à fait lisible (sans rature), exemplaire unique [nombreuses variantes et nombreux paragraphes non repris dans l'édition imprimée de 1886].
Ce manuscrit semble être la transcription Serveau, petit-neveu de Bourjolly, qui aurait servi à l'édition du livre en deux tomes : Mémoire Chronologique de Maucourt de Bourjolly sur la Ville de Laval, publié en 1886.
Une note manuscrite du 19ème siècle, sur un feuillet volant contre-collé en début d'ouvrage, mentionne Cerclot de la Coudrière d'Evron comme étant l'auteur de ce manuscrit "Mémoire de l'Antiquité et du Finage de la Ville de Laval, recueilli de plusieurs auteurs", mais, après vérifications des deux textes, nous sommes en mesure de certifier que c'est une des rares copies du manuscrit de Bourjolly [Probablement la seule copie en circulation].
Bertrand de Broussillon, dans l'introduction de l'ouvrage édité, dit avoir utilisé cette troisième rédaction : C'est une copie du texte de 1716, faite en 1797, mais M. Le Fizelier n'a pu consulter que le tome 1er de cette copie, le seul qui existe en bibliothèque, et qui s'arrête à l'année 1500.
Plus heureux, Bertrand de Broussillon a pu examiner le manuscrit de M. Cerclot des Coudrières que M. Claude de Monti de Rezé, ancien possesseur, lui a prêté. Ce manuscrit contient dans son intégrité la copie de M. Serveau...
L'Abbé Angot mentionne que François Serveau (mort le 7 avril 1826) a ajouté deux chapitres sur Evron et Jublains aux Mémoires de Bourjolly, son arrière-grand-oncle...
Très intéressant, à comparer avec le texte imprimé... 499 pages. Charles Maucourt de Bourjolly (né le 19 novembre 1645 à Saint-Ouën-des-Vallons [autrefois Saint-Ouën-des-Oies] au Château de la Roche-Pichemer - mort le 10 août 1721 à Laval au lieu dit la Féaudière), est un avocat et un historien du Maine, et en particulier de la Mayenne.
Charles est le fils de Louis Maucourt de Bourjolly et de Julienne Boullant. Il naît le 19 novembre 1645 au château de La Roche-Pichemer dont son père était fermier général. Sieur de la Coudrière (Mézangers), licencié en droit, avocat au Parlement, il se marie le 10 juillet 1675 avec Renée Debonnaire, fille d'Étienne Debonnaire, sieur de la Féaudière à Laval. Veuf depuis le 7 mai 1694, il meurt à la Féaudière le 10 août 1721.
De son mariage, Maucourt eut deux enfants, dont seul Jean, l'aîné, vécut. Né à Mézangers le 12 septembre 1677, il épousa à Laval, le 12 juillet 1707, Madeleine Gaultier (fille de Mathurin Gaultier, conseiller du roi, avocat à Laval).
Il est connu par son Mémoire chronologique sur la ville de Laval , œuvre de sa vieillesse, dont il fit deux rédactions :
1. - L'une, la plus ancienne et la plus importante, date de 1711 et se trouve aux Archives départementales de la Sarthe;
2. - L'autre, plus abrégée et dépouillée de tout l'appareil d'érudition qu'on voit dans la première, poursuit le récit jusqu'en 1717 et fut envoyée par l'auteur à Marie-Louise de Laval-Montmorency, duchesse de Roquelaure. On n'en connaît que des copies...
L'œuvre historique de Maucourt, dont Verger avait donné, d'après une copie très fautive, quelques fragments en 1837, a été publiée [à Laval, Chez Moreau, en 1886, 2 volumes in-8 et table] par Bertrand de Broussillon sur le texte établi par Jules Le Fizelier; un fascicule contient les notes de Louis-Julien Morin de la Beauluère. Elle laisse assurément beaucoup à désirer, car la critique de Maucourt est souvent en défaut et ses citations manquent d'exactitude, mais elle n'en est pas moins utile par les documents qu'elle contient. Pierre Le Baud, Guillaume Le Doyen, Gesland, Olivier de Cuilly, et surtout Le Blanc de la Vignole ont été mis largement à contribution, et plusieurs de leurs ouvrages ne nous sont plus connus que pour cela même. N'aurait-on que ce profit du Mémoire chronologique, qu'il faudrait nous en montrer reconnaissants...
[Charles Maucourt de Bourjolly, dans Alphonse-Victor Angot, Dictionnaire historique, topographique et biographique de la Mayenne, Goupil, 1900-1910, 4 tomes]. 3000.00  Euros (19678.71 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6908 L'Ham de la course. [Géo Ham]. 1994. Collectif. Géo HAM. Les Amis de Géo Ham - Ville de Laval - Musée-Ecole de la Perrine. Juin 1994 Brochure agrafée sous couverture imprimée et illustrée en couleurs, format italien, 21x25, textes de Adrien Maeght, Étienne Tonin, Hervé Poulain et Bernard Legendre, 3 photographies en noir représentant Géo Ham, couverture + 13 illustrations en couleurs de Géo Ham + 4 dessins d'enfance, édition originale, catalogue d'exposition tiré à 300 exemplaires numérotés (N° 234), état neuf. 20 pages couverture non comprise. 1ère exposition consacrée à Géo Ham : L'HAM DE LA COURSE - LES AMIS DE GEO HAM - EXPOSITION DU 1er AU 30 JUIN 1994 - VILLE DE LAVAL - MUSÉE-ÉCOLE DE LA PERRINE.
Géo Ham de son vrai nom Georges Hamel (18 septembre 1900, Laval (Mayenne) - juin 1972, Paris) est un peintre et illustrateur français.
Il est particulièrement connu pour ses illustrations d’avions ou d’automobiles parues dans L'Illustration.
En 1918, il fut reçu à l'École des arts décoratifs.
Il fut nommé Peintre officiel de l'Air en 1931. 99.00  Euros (649.40 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6457 Sillon - N° 1 - Décembre 1983. Dossier : Le Costume et les Métiers du Costume en Mayenne. Collectif.  Editions R. S. C. M. Recherche et Sauvegarde des Coutumes Mayennaises. Laval (Mayenne). Imprimerie Jouve à Mayenne. Décembre 1983 Broché, couverture blanche imprimée et illustrée en noir, in-4, 29x21, textes et témoignages de Gérard Belliard, Elisabeth de Quénétain, Marie-Thérèse Coulon, Ecelyne Ernoul, Claire Vilgard, Claude Guioullier, M. Maître, Albert Pivette, etc., importante iconographie en noir (dessins, photographies, cartes postales anciennes), rare, état correct (quelques pages froissées et écornées - pas de déchirures ni de rousseurs). 100 pages. Le Costume et les Métiers du Costume en Mayenne. Les fêtes de la Rosière de Château-Gontier. Témoignage : Une enfance de "gueuse". Tradition du mariage. Les fiançailles et la noce dans la région de Gorron. A la découverte de Commer. Document : Voici le costume des métayers quelque peu amateurs de toilette. L'ancien costume du paysan. A Châtillon-sur-Colmont, on fabriquait des chaussons et des espadrilles. Les coiffes dans la région d'Evron. Documentation photographique : Diversité de la coiffure traditionnelle. Le costume mayennais à travers les "monographies communales" des instituteurs. Le tailleur. Madame Planchais, modiste de campagne. La modiste de ville. Le sabotier. Les laveuses de Craon racontent... Documentation photographique : Laveuses et lavoirs de la Mayenne à travers la carte postale. Témoignage : Une vie bien mouvementée. Légende : Comment fut découvert l'usage des faulx au Pays d'Ernée. 39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6905 La Peinture Murale Romane dans les Pays de la Loire. L'indicible et le ruban plissé. DAVY Christian. Patrice GIRAUD (Photographies). Société d'Archéologie et d'Histoire de la Mayenne. Laval. 1999 Broché, couverture illustrée en couleurs et imprimée en noir, fort in-4, 30x21, avant-propos de Dominique Eraud et Renaud Benoit-Cattin, préface de Hélène Toubert, photographies en couleurs de Patrice Giraud, nombreux plans, importante bibliographie, index des lieux, index des noms, index des manuscrits cités, état quasi neuf. XV+400 pages.La Mayenne : Archéologie - Histoire - Supplément N° 10 - 1999. La Peinture Murale Romane dans les Pays de la Loire. L'indicible et le ruban plissé. 1. L'édifice et son décor peint. 2. Le décor ornemental. 3. Le décor figuré. 4. La technique. 5. La stylistique. 6. La datation.7. Art angevin, art manceau, art de l'Ouest ? 8. Les œuvres [I. Loire-Atlantique. II. Maine-et-Loire. III. Mayenne. IV. Sarthe. V. Vendée]...
Liste des villes et villages sur demande...59.00  Euros (387.01 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 3773 En Anjou, la Bataille de Craon, 23 mai 1592. [Les Guerres de Religions dans l'Ouest au XVIème Siècle]. LEMESLE Michel.  Editions Régionales de l'Ouest. Mayenne. 2004 Broché, couverture imprimée et illustrée en noir, in-4, 29x20, gravures, plans, cartes et photographies dans le texte, importante bibliographie, édition originale numérotée [N° 94], tirage limité à 245 exemplaires [premier tirage épuisé en deux mois], bon état. 128 pages.Les Guerres de Religion dans l'Ouest de la France au XVIème siècle : En Anjou, la Bataille de Craon, 23 mai 1592. Craon est une commune française, située dans le département de la Mayenne... Craon se trouve dans le pays du Craonnais, situé au sud-ouest de la Mayenne...
Lors de la huitième guerre de religion, la ville est assiégée par l’armée royale, mais dégagée par les Espagnols débarqués en Bretagne le 24 mai 1592... 49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6897 Mayenne. Guide Touristique. CHAUSSIS Gilbert. Editions Siloé, Rue du Jeu de Paume à Laval (Mayenne). Juin 1985 Broché, couverture imprimée en noir et ornée d'une photographie en couleurs, petit in-8, 21x13, texte imprimé en noir et vert, illustrations et photographies en noir dans le texte, une carte, nombreuses publicités locales et départementales, bon état. 184 pages. La Mayenne - Guide Touristique. Bienvenue en Mayenne. Adresses pratiques. Panorama de la vie économique en Mayenne. La Mayenne et ses hommes illustres. Archéologie et Histoire. Les Musées d'Art et de Tradition Populaire. L'action culturelle en Mayenne. L'Artisanat d'Art. La pêche.... La randonnée pédestre... Le tourisme fluvial... Les demeures de caractère... Etc. 19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6895 De la Violation des Amnisties Militaires dans l'Ouest. [Chouannerie de 1832]. JOHANET Auguste. Chez G.-A. Dentu, Imprimeur-Libraire, Rue d'Erfurth à Paris. 1834 Broché, couverture verte imprimée en noir, dos fendu recollé anciennement, in-8, 22x14, papier légèrement roussi, une planche dépliante (fac-similé), édition originale.
Ouvrage très rare de cet avocat qui défendit un certain nombre de Vendéens devant plusieurs juridictions. [Yves Vachon]. 160 pages. De la Violation des Amnisties Militaires dans l'Ouest. Par Auguste Johanet, Avocat à la Cour Royale de Paris. 1. Affaire Sortant, Bodin, Simonet et Abraham [Blois - Cholet]. 2. Proclamation du Général Solignac - Affaire Paquereau [Orléans - Nantes]. 3. Affaire de La Sorinière - Acquittement de quinze aaccusés, d'après l'amnistie Solignac. 4. Amnistie de la Mayenne - Affaires Lepec et Fouassier, Chapellier, Lelièvre, Rivière, Degrannes [Laval - Chammes]. 5. Affaire Langlois - Mission du Général Rumigny. Acquittement en masse. Reconnaissance de l'amnistie Chevallier [Parné - Laval - Entram(m)es - Vitré - Fougères]. 6. Affaire de M. Alfred Ellis de La Serrie, arrêté lorsqu'il était en mission de parlementaire et condamné malgré son inviolabilité [Ancenis - Blois]. 7. État actuel de la Vendée...100.00  Euros (655.96 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6888 Scènes de la Chouannerie. SOUVESTRE Emile. Yves Salmon, Editeur. Janzé [Ille-et-Vilaine]. 1980 Cartonnage marron de l'éditeur au 1er plat orné d'un motif en doré, auteur, titre et éditeur en doré sur le 1er plat et le dos, in-8, 20x14, 2 illustrations en noir dans le texte dont une représentant Jambe-d'Argent, 1 des exemplaires numérotés sur Centaure Ivoire (exemplaire N° 97), état quasi neuf. 214 pages. Réimpression sur la deuxième édition, Michel Lévy Frères, Libraires-Editeurs à Paris. 1854.
Recueil de deux récits :
1. La famille Chouan : Le Maine. Un meunier Manceau. L'émousse du Chemin Vert. Jeannette Cottereau. Histoire de la Veuve des Poiriers. Les Faux Saulniers. Le gas Mentoux. Etc.
2. Jambe-d'Argent et Monsieur Jacques : Les deux genres d'histoire. Le presbytère de M. le Bon. Enfance de Louis Treton, dit Jambe d'Argent. Etc.
Les Chouans étaient les insurgés royalistes combattant au nord de la Loire, en Bretagne, Maine (Mayenne et Sarthe), Normandie et nord de l'Anjou...
Jean-Louis Treton, dit Jambe d'Argent, (1770- 1795), était avec Jean Chouan, un des chefs de l'insurrection contre-révolutionnaire et royaliste qui s'est développée en Mayenne en 1793 et 1794. 50.00  Euros (327.98 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6884 L'Argent sale. Enquête sur un Krach retentissant. Avec un Envoi Autographe signé de François d'Aubert. D'AUBERT François.  Librairie Plon. Paris. 1993 Broché, couverture blanche & noire imprimée en noir, vert et blanc, fort in-8, 22x14, 5 cm d'épaisseur, liste des principaux personnages de l'ouvrage, 1ère édition augmentée d'un envoi autographe signé et daté [Laval - 13-02-1993] de l'auteur François d'Aubert à deux avocats lavallois, bon état. 584 pages. L'Argent sale. Enquête sur un Krach retentissant. Fin 1988, François d'Aubert [*], député de l'opposition, apprend que Pathé-Cinéma va tomber aux mains d'un affairiste italien, proche des socialistes au pouvoir à Rome et à Paris.
Le député français lance, seul, une formidable enquête en Europe et jusqu'à Hollywood, tandis que Parretti - avec son acolyte Fiorini - s'octroie sans coup férir Pathé-Cinéma puis la légendaire M.G.M. grâce aux milliards prêtés les yeux fermés par la filiale hollandaise du Crédit Lyonnais.
1991 : l'aventure se termine par un krach retentissant. La M.G.M., dépecée, et ses milliards de passif échoient au Crédit Lyonnais. L'ardoise est sans précédent.
Comment une banque nationalisée a-t-elle pu en arriver là ? De quels appuis occultes ont bénéficié au plus haut niveau, en France et ailleurs, deux proches d'amis de la Mafia ? Par quels canaux, quelles sociétés écrans circulait l'argent ? Où s'est-t-il évaporé ?
François d'Aubert lève, pour la première fois, le voile sur l'Europe grise, ce nouveau continent où l'argent sale règne en maître. Financiers de haut vol, banquiers au-dessus de tout soupçon, politiciens dans les allées du pouvoir : "les affaires" sont désormais une des tares qui gangrènenet la démocratie.
François d'Aubert, l'un des ténor de l'opposition au pouvoir socialiste, préside la commission d'enquête anti-Mafia, à l'Assemblée Nationale...
[*] François d'Aubert est un homme politique français, né le 31 octobre 1943 à Boulogne-Billancourt (Hauts-de-Seine). Magistrat à la Cour des comptes, plusieurs fois député, ancien ministre du budget et de la recherche, ancien maire de Laval (Mayenne) et ancien président de la Cité des Sciences et de l'Industrie...30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6877 Guide Naïf des Provinces de France. French Provinces through the eyes of the Modern Primitives. HUGONOT Marie-Christine. LEVEE Philippe (Levée). Editions Hervas. Industries Graphiques de Paris. Octobre 1985 Broché, couverture vertee imprimée en blanc et illustrée d'une reproduction en couleurs, format italien, 18x22, nombreuses reproductions en couleurs d'œuvres d'artistes naïfs concernant les Provinces Françaises, cartes des régions en couleurs dans le texte, texte bilingue en anglais et en français, textes de Marie-Christine Hugonot avec la collaboration de Philippe Levée pour les Promenades dans les Provinces Françaises, biographie des peintres (painter's biography), bon état. 160 pages. GUIDE NAÏF DES PROVINCES DE FRANCE. Par Marie-Christine Hugonot, critique d'art au Figaro Magazine et au Quotidien de Paris, auteur d'une thèse "Tendances actuelles de la peinture naïve en France" soutenue en octobre 1978 à la faculté de Paris X.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6876 Guide Naïf de Paris. Paris through the eyes of the modern primitives. HUGONOT Marie-Christine. HAGER Mathilde. Editions Hervas. Industries Graphiques de Paris. Mars 1984 Broché, couverture bleue imprimée en blanc et illustrée d'une reproduction en couleurs (petits défauts au pelliculage de la couverture), format italien, 18x22, nombreuses reproductions en couleurs d'œuvres d'artistes naïfs concernant Paris, plans de quartiers de Paris en noir dans le texte, texte bilingue en anglais et en français, textes de Marie-Christine Hugonot avec la collaboration de Mathilde Hager pour les Promenades dans Paris, mention de 2ème édition, biographie des peintres (painter's biography), index, bon état. 144 pages. GUIDE NAÏF DE PARIS. Par Marie-Christine Hugonot, critique d'art au Figaro Magazine et au Quotidien de Paris, auteur d'une thèse "Tendances actuelles de la peinture naïve en France" soutenue en octobre 1978 à la faculté de Paris X.29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6870 Souvenirs, par Pierre Bouchardon. BOUCHARDON Pierre. Editions Albin Michel, Paris. Juin 1953 Broché, couverture jaune imprimée en bleu, in-8, 19x12, édition originale posthume (pas de grands papiers annoncés), bon état. 448 pages. Pierre Bouchardon (né à Guéret, le 9 avril 1870 et mort à Paris, le 10 novembre 1950), est un magistrat français.
Il a la vocation très tôt. Après avoir exercé à divers postes, il est mobilisé lors de la Première Guerre mondiale. Il instruit le procès de Mata Hari en tant que capitaine-rapporteur au 3e conseil de guerre, ainsi que ceux de Pacha Bolo, de Joseph Caillaux et du journal Bonnet Rouge.
Il est nommé président de la Cour d'appel de Paris en 1924.
Après la Seconde Guerre mondiale, il est rappelé au service et nommé à la Commission d’instruction près de la Haute Cour de justice et instruit de nombreux procès de l’épuration : Pétain, Laval, Brasillach.
Il a publié de nombreux livres sur les affaires criminelles, dont le célèbre Puits du Presbytère d'Entrammes en Mayenne : L'Affaire Bruneau (Albert Bruneau, né en 1861 à Assé-le-Bérenger, exécuté le 30 août 1894 à Laval). Pour cela, il est admis à la société des gens de lettres.19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6851 Evron. Le Monastère - Vieilles Maisons - Vieux Souvenirs. Tome Premier. PASSE Maurice. Imprimerie Letellier, Place de l'Hôtel-de-Ville à Evron (Mayenne). 1923 Brochure agrafée, couverture brique imprimée en noir, grand in-8, 24x16, une gravure hors texte [Vue du Bourg et de l'Abbaye d'Evron, tome 1er seul, bon état (marque de pliure au second plat de couverture - annotation marginale). 19 pages. Évron. Le Monastère - Vieilles Maisons - Vieux Souvenirs. Tome Premier seul. 1. Introduction. 2. Les Origines...39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6850 Notice sur Jublains, dans le Département de la Mayenne. Fouilles faites en 1834 et 1835. Suivie de diverses excursions dans plusieurs communes mayennaises... [Saulges - Hambers - Montaigu - Ecottais - Neuvillette - Chapelle de Pritz - St-Pierre-le-Potier]VERGER F.-J. De l'Imprimerie de Mellinet à Nantes. 1835 Relié en demi basane racinée marron, dos à 5 nerfs, auteur et titres en doré, couverture marron imprimée & illustrée en noir conservée (deux plats du brochage légèrement défraîchis), grand in-8, 23x14, 10 planches illustrées hors texte dont une double dépliante (manque une planche 11), annotations marginales et ex-libris manuscrit de l'Archéologue Robert Boissel, beau papier avec marges (quelques rousseurs surtout sur les planches), 2ème édition sérieusement augmentée (la 1ère édition de 1834 contient 40 pages et 8 planches), tirage à petit nombre, très rare. X+200 pages. Notice sur Jublains, dans le Département de la Mayenne. Fouilles faites en 1834. 2ème édition suivie de la relation de nouvelles fouilles faites en 1835, de diverses excursions dans plusieurs communes du Département de la Mayenne, notamment à Saulges, ancienne capitale des Arviens (Vagoritum), d'une visite au Prieuré de Solesmes (Sarthe), et d'une liste alphabétique des vieux mots en usage dans le Bas-Maine, avec Figures.
Liste complète des lieux mentionnés : Jublains - Chapelle de Douçai - Hambers - Hermitage de Montaigu - Ruines du Château des Ecottais - Château de Neuvillette - Excursion de Laval à Jublains - Montflour - Sacé - Martigné - Forêt et Château de Bourgon - Bourg-Nouvel - Chapelle de Pritz [Prils ou Prix] - Saint-Pierre-le-Potier - Cité de Grenoux - Ruines de la Cassine - Forcé - Peulvan de la Hune - Meslay - Arquenay - Buttes du Bignon - La Cropte - Chémeré - Saulges - Chapelle de Saint-Cénéré - Cité de Vagorirum - Solesmes...200.00  Euros (1311.91 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6849 Souvenirs du Vieux-Mayenne. Les Sieurs de Beauchesne et les Calvairiennes de Mayenne. Avec E. A. S. de Grosse-Duperon.GROSSE-DUPERON A. Imprimerie Poirier-Bealu à Mayenne. M. D. CCCC. 1900 Relié en demi basane racinée marron, dos à 5 nerfs, auteur et titre en doré, date en pied du dos (1900), 1er plat de couverture verte imprimée en noir & rouge conservé, reliure moderne (2010), in-4, 26x17, planches hors texte dont une dépliante (gravures, photographies, fac-similé), tableaux généalogiques [Pitard, Le Bourdais, Cazet, Gastin, Chevalier], tirage limité à 240 exemplaires numérotés (N° 66), édition originale avec un envoi autographe signé de Grosse-Duperon (dédicace à Gustave Le Lièvre, Avocat à Mayenne), très bon état (infimes rousseurs sur quelques feuillets), ouvrage parfaitement relié. VII+473 pages. Le vallon, le manoir et la seigneurie de Beauchesne. Les anciens propriétaires : des Arglentiers, Blanchet, Rolland, Le Bourdais, d'Abattants. Acquisition par René Pitard, Sieur d'Orthe. René Pitard et sa famille : Leur situation à Mayenne...Projet de fondation d'un couvent de calvairiennes à Mayenne. Donation par René Pitard et son épouse Jeanne Héliand de la métairie de Saint-Antoine. Morcellement du cimetière Saint-Antoine. Mort de Jeanne Héliand. Pitard abandonne les Calvairiennes; ses dérèglements; sa mort. Biens de sa succession; ses fiefs nobles. Étrangetés d'un Duc de Mayenne. Constitutions des Calvairiennes. Une émeute à Mayenne : Ouverture de la rue du Calvaire. Les descendants de René Le Bourdais et de Marie Pitard. Une aïeule du Cardinal de Cheverus. Un Chanoine de Saint-Ursin. Le Fief de la Trotterie. Cupidité d'héritiers. Le Jansénisme au couvent. Les descendants de Françoise Pitard et Louis Gastin, Sieur des Provostières. Les Chapelains du monastère. Les derniers Sieurs de Beauchesne. La Chapellerie des Rolland. La Chapelle SaintOuis. Pèlerinages, superstitions, légendes et sorcelleries. Mort édifiante de quelques Calvairiennes. Début de la Révolution. Désordres. Vente des biens de la communauté. Un cahier de recettes domestiques. Les meneurs de la Révolution. Les sociétés populaires. Le comité de surveillance. Les suspects. Emprisonnement des religieuses du Calvaire. La guillotine. Fin de la Terreur. Les Chouans et les Bleus. Établissement du Petit-Séminaire. Le Bienheureux Geoffroy. Les cendres de Pitard et de Jeanne Héliand. Une ronde villageoise. Etc.
250.00  Euros (1639.89 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5784 L'Abbaye de Fontaine-Daniel. Etude Historique. GROSSE-DUPERON A. GOUVRION E. Imprimerie Poirier-Bealu à Mayenne. M.D.CCC.XCVI. 1896 Relié en demi basane marron & racinée, dos à 5 nerfs, auteur et titre en doré, date en pied du dos (1896), couverture bleue imprimée en noir & rouge et ornée du sceau de Juhel III conservée (couverture du brochage légèrement défraîchie), reliure moderne (2010), in-4, 26x17, 3 planches hors texte (2 dessins de M. Tessier, architecte à Mayenne, et E. Guillaume, architecte à Rennes + une photographie), édition originale numérotée, tirage à petit nombre (350 exemplaires environ), très bon état (trace d'humidité ancienne en bordure de la photographie, de sa serpente et au feuillet suivant - reliure parfaite), rare. 462 pages. L'ancienne abbaye cistercienne de Fontaine-Daniel est située à Fontaine-Daniel dans la commune de Saint-Georges-Buttavent (Mayenne). Elle fut fondée, en 1204, par Juhel III de Mayenne, seigneur de Mayenne , qui s'apprêtait à partir pour la Terre-Sainte. Cette abbaye était dotée d'une église, détruite à la Révolution française, de la taille de la cathédrale du Mans.
Juhel III de Mayenne dota cette abbaye des meilleurs biens de sa baronnie de Mayenne. Ce fut le jour de l'Ascension que les religieux de l'ordre de Citeaux, prirent possession de l'abbaye.
La fondation de l'abbaye de Fontaine-Daniel fut ratifiée par le pape Grégoire IX, en 1226. En 1431, Anne de Laval, fit bâtir le chœur de l'église abbatiale, qui fut béni dans le cours de la même année, par Adam Châtelain, évêque du Mans.
Vendue comme bien national en 1796, l'abbaye devient en 1806 la propriété de Pierre Horem et de Sophie Lewille, veuve de Louis Biarez : ces industriels parisiens du textile convoitaient les vastes locaux de l'abbaye pour y établir une filature. Ils voient tout l'avantage du lieu : la force motrice de l'eau (le Fauconnier) et les vastes locaux de l'abbaye aptes à recevoir la première filature mécanique du département. Leur entreprise se développe : 560 ouvriers en 1810 et 760 en 1812. A la mort de Pierre Horem (1828) sa femme Sensitive Armfield (fille de Thomas) dirige seule l'entreprise.
En 1830, Martin Denis épouse Elisabeth Louise Armfield et accède à la direction de l'entreprise familiale. Martin Denis, 1er du nom, fait agrandir les ateliers et construire des bâtiments collectifs pour loger ses ouvriers (à partir de 1832). Son fils Gustave Denis (1833-1925) fait construire une école ( « Il était socialement avant-gardiste. Il a créé une école et rendu la scolarité obligatoire jusqu’à 14 ans, bien avant Jules Ferry. » ) et une boulangerie (1862)...
300.00  Euros (1967.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5973 Anecdotes Mancelles. ANGOT Alphonse. & LEDRU Ambroise. CHAPPEE. (Chappée). VERDIER. MARCEL.  Auguste Goupil, Imprimeur-Libraire, Laval (Mayenne). 1895 Relié en demi basane marron & racinée, dos à 4 nerfs, auteurs et titre en doré, date en pied du dos (1895), deux plats de couverture verte imprimée en bleu conservés (légèrement défraîchis), reliure postérieure (2010), in-8, 21x14, illustrations de MM. Chappée, Verdier & Marcel, édition originale après 45 exemplaires de luxe, beau papier (infimes rousseurs), bel exemplaire bien relié et frais, rare. III+424 pages. L’Abbé d’Evron et Messire Hamelin Le Franc. Pierre Gougeul. Violation d’asile à la Cathédrale du Mans. Le pauvre clerc de Torcé-en Charnie. Thiphaine Arnoul, aïeule d’Ambroise de Loré. Un mariage clandestin : Anne de Laval et Guy Turpin. Les fortunes diverses d’une bourgeoise de Laval. La fausse monnaie au XVème siècle. Un incident de chasse. La recluse Renée de Vendômois. Cordeliers et Soudarts. Le faux Ladre. Le Sergent d’Anthenaise. Un enlèvement au Château de Bonnétable. Un drame à La Selle-Craonnaise. Les exploits de Messire Olivier de Maridort, Seigneur de la Freslonnière. L’Assemblée de la Chapelle Saint-André à Izé. Un duel dans les bois de Pescheseul. Le Mystère de Saint-Etienne à Beaulieu. Le Chapitre de Saint-Just de Château-Gontier. La fin d’un Capitaine huguenot. L’Hôtel de la Tête-Noire à Laval. Vol sacrilège à Sainte-Suzanne. Un Charivari à Laval. Le Biseul. Le Chapelain de Thévalles. La querelle des Tisserands à Laval. Chouans et Patauds. Etc.200.00  Euros (1311.91 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6848 Le Cheval. Contrats et Responsabilités. CALLE Bernard. [Textes réunis et présentés par Bernard Callé]. Institut du Droit Equin. Limoges. Diffusion Agence Cheval de France. Septembre 2000 Broché, couverture imprimée et illustrée en noir et en couleurs (pliure angulaire à la couverture), in-8, 24x15, textes réunis et présentés par Bernard Callé, Magistrat, Vice-Président de l'IDE, première impression de septembre 2000, état correct (pages écornées).. 296 pages.Cet ouvrage contient trois textes de Maître Raymond Malin, Avocat à Laval (Mayenne) : La responsabilité des intermédiaires à la vente, Les accidents en course, La nature juridique du contrat d'entraînement...
Ouvrage traitant des contrats dont le cheval peut faire l'objet et détaillant les cas de responsabilité dont il peut être la cause ; contrats types en annexe. Naissance - Élevage et entraînement - Exploitation - Soins vétérinaires - Vente - Transport - Accidents - Assurance - Preuve. En annexe : Contrat de réservation et vente de saillie, contrat de saillie, contrat de monte d'un étalon, syndicat d'étalon sous forme d'une société en participation, syndicat d'étalon - indivistion conventionnelle, contrat de foal-sharing, contrat de prise de pension dans un haras, contrat de pension, contrat d'association, contrat de location de carrière de course, contrat de mise en exploitation, contrat de vente, contrat de transport à titre gracieux.19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6846 Bibliographie du Maine, précédée de la Description Topographique et Hydrographique du Diocèse du Mans, Sarthe et Mayenne.DESPORTES N. (Narcisse). Pesche, Libraire, Rue Marchande, Le Mans (Sarthe). Imprimerie Fleuriot au Mans. M DCCC XLIV - 1844 Relié en demi chagrin marron, dos lisse orné de filets et fers dorés (dos insolé), auteur et titre en doré, reliure postérieure, in-8, 21x13, 3ème édition revue avec soin, corrigée, augmentée d'un grand nombre de nouveaux articles, et suivie de la Bibliographie du Maine (la 1ère édition de 1831 contient 119 pages - la 2ème édition de 1838 contient VIII+140 pages), beau papier absolument exempt de rousseurs, bel exemplaire bien relié et bien conservé. VIII+528 pages. Bibliographie du Maine, précédée de la Description Topographique et Hydrographique du Diocèse du Mans, Sarthe et Mayenne. I. Diocèse du Mans (Sarthe & Mayenne) - 192 pages. II. Biographie du Maine, ou Bibliothèque des Auteurs nés dans l'Ancien Diocèse du Mans, ou dans les Départements de la Sarthe et de la Mayenne, et des Écrivains Étrangers dont les Ouvrages intéressent l'Histoire du Pays (Maine) - 336 pages.
Narcisse Henri François Desportes, né à Champrond (Sarthe) en 1776 et mort en 1856, est un botaniste et bibliographe français.
Auditeur de Lamarck au Muséum national d'histoire naturelle de Paris, il devient conservateur du Musée d'histoire naturelle du Mans. Il est l'auteur de plusieurs ouvrages touchant à la bibliographie de sa région d'origine.499.00  Euros (3273.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6845 Laval. Vieilles Rues. Vieux Logis.
LE SOLLEUZ Jean. Berthe MARCOU (Lithographies).  Atelier d'Art Philippe Petit à Angers [Maine-et-Loire]. Collection Connaissance de la Mayenne. Gabriel Cantin Libraire à Laval. Presses Lithographiques Jacques Petit à Fougerolles-du-Plessis [Mayenne]. Avril 1974 En feuilles sous double emboîtage rouge (rousseurs au dos de l'étui qui est imprimé en noir sur fond blanc), chemise imprimée, in-4, 31x22, texte de Jean Le Solleuz, lithographies originales de Berthe Marcou (13 planches hors texte dont 3 en double-page, 38 illustrations dans le texte), édition originale, exemplaire numéroté sur velin en forme cylindrique des Papeteries de Sainte-Marie présenté sous emboîtage de luxe, complet, bon état (intérieur parfait). 84 pages. RARE TIRAGE DE LUXE SUR LAVAL SUPERBEMENT ILLUSTRÉ PAR BERTHE MARCOU !!!
Berthe Marcou est une artiste mayennaise, décédée en 1993, et qui habitait à la fin de sa vie à Changé-les-Laval (une rue porte son nom). Elle a été Professeur de dessin à Laval, et quelques expositions l'ont fait apprécier du public lavallois, dont une rétrospective au début des années 2000...99.00  Euros (649.40 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6844 Bulletin de la Société d’Archéologie, Sciences, Arts et Belles-Lettres de la Mayenne. Année 1865. Gué de Saint-Léonard - Couptrain - Oisseau - Loré - La Haye-Traversaine - Bourgnouvel - Jublains - Etc. CHEDEAU & DE SARCUS (Baron). SAUVAGE H. TROUILLARD Ch. DE BOIS. LAMBERT F. et BINSE. FERON F. [Féron]. Imprimerie Typographique et Lithographique de A. Derenne à Mayenne. 1865 Broché, couverture imprimée (dos taché - second plat et les trois derniers feuillets moisis), dos légèrement fendu, in-4, 28x22, 15 Planches hors texte dont 3 dépliantes (planches lithographiées), errata, tirage à petit nombre, état correct (beau papier exempt de rousseurs). 134 pages. Cet ouvrage contient : Mémoire sur Les Découvertes Archéologiques faites en 1864 dans le lit de la Mayenne, au gué de Saint-Léonard, par MM. CHEDEAU & DE SARCUS. Histoire du Canton de Couptrain (Mayenne) et de ses Communes [Statistique Générale - Couptrain - Seigneurs de Couptrain - Bailliage de Couptrain - Gabelles - Prieuré de Couptrain], par H. SAUVAGE. Etude sur Oisseau, Loré, La Chapelle de Toutes Aides et La Haye-Traversaine, par Ch. TROUILLARD. Ancienne Justice Royale de Bourgnouvel, par A. de BOIS. Notes sur les Antiquités de l’Epoque Gallo-Romaine, par H. BARBE, Rapport par A. DUBOURG. Rapport sur une Fouille faite à Jublains en 1865, par le Baron de SARCUS. Recherches de Voies Romaines, autour de Jublains, par F. LAMBERT et BINSE. +
L'Archéologie, Poème par F. Féron, et Errata (les 3 feuillets moisis)... [Photographies sur demande]. 149.00  Euros (977.38 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6817 La Saga des Beecham. L'Aventure Française. *** Institut SmithKline Beecham - IC COM à Nantes - Presses de l'Imprimerie Le Govic à St-Herblain. Mars 2001 Cartonnage imprimé en rouge & gris et illustré de photographies, dos rouge imprimé en blanc, in-8, 22x21, photographies en noir et en couleurs dans le texte, état quasi neuf. 65 pages. LA SAGE DES BEECHAM. I. Une Saga d'Entrepreneurs. II. L'Aventure Industrielle Mayennaise. III. Une Dynamique de Découvertes. IV. Une Moisson de Grandes Marques...
Les Laboratoires Beecham ont été fondés par Thomas Beecham (1820-1907).29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6805 Rapport sur les Archives du Département de la Mayenne, présenté au Conseil Général. Session d'Août 1880. MARTONNE A. de. Imprimerie de Léon Morezau à Laval (Mayenne). 1880 Plaquette brochée sous couverture verte imprimée en noir (couverture défraîchie surtout au 1er plat), in-4, 25x16, intérieur en bon état (couverture détachée - ouvrage en partie débroché). I+16 pages.Rapport sur les Archives du Departement de la Mayenne, présenté au Conseil Général. Session d'Août 1880. Par A. de Martonne (père du Géographe Emmanuel de Martonne), Ancien Élève de l'École des Chartes, Archiviste du département de la Mayenne : 1° - Archives départementales (Archives anciennes - Archives modernes - Vente des papiers inutiles et périmés - Classement des archives). 2° - Archives communales et hospitalières (Archives modernes - Archives anciennes, Actes de l'État Civil - Archives anciennes - Inventaires - Archives hospitalières - Archives des sous-préfectures). Laval, le 15 juillet 1880. 29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 2007 Notice Historique sur la Commune d'Entrammes [Entramnes]. Le Prieuré de Saint-Martin de Laval. Recherches sur les Corporations d'Arts et Métiers du Comté-Pairie de Laval avant 1789.LA BEAULUERE (Louis-Julien Morin de La Beauluère). RICHARD Jules-Marie. Chailland, Libraire-Editeur. Rue des Béliers - Place des Arts à Laval (Mayenne). 1884 Broché, couverture verte imprimée en rouge & noir (couverture légèrement défraîchie avec des rousseurs), in-8, 22x14, préface de Jules-Marie Richard, intérieur en bon état (une page mal coupée - beau papier).
XVI+296 pages.Réunion de trois textes importants de Louis-Julien Morin de La Beauluère. "Le Prieuré Saint-Martin" a été publié à Angers en 1857. La "Notice sur Entramnes" a été publiée dans le tome II du Bulletin de la Société de l'Industrie de la Mayenne [il existe un tiré à part publié par Godbert]. Les "Recherches sur les Corporations..." ont été publiées dans les tomes I et II du Bulletin de la Société de l'Industrie de la Mayenne [il existe un tirage à part, avec pièces justificatives, publié par Godbert].199.00  Euros (1305.35 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5704 Laval. Vieilles Rues. Vieux Logis. LE SOLLEUZ Jean. Berthe MARCOU (Lithographies).  Atelier d'Art Philippe Petit à Angers [Maine-et-Loire]. Collection Connaissance de la Mayenne. Gabriel Cantin Libraire à Laval. Presses Lithographiques Jacques Petit à Fougerolles-du-Plessis [Mayenne]. Avril 1974 En feuilles sous double emboîtage rouge (dos de l'étui imprimé en noir sur fond blanc), chemise imprimée, in-4, 31x22, texte de Jean Le Solleuz, lithographies originales de Berthe Marcou (13 planches hors texte dont 3 en double-page, 38 illustrations dans le texte), édition originale, exemplaire numéroté sur velin en forme cylindrique des Papeteries de Sainte-Marie présenté sous emboîtage de luxe, complet, bon état (intérieur parfait). 84 pages. RARE TIRAGE DE LUXE SUR LAVAL SUPERBEMENT ILLUSTRÉ PAR BERTHE MARCOU !!!
Berthe Marcou est une artiste mayennaise, décédée en 1993, et qui habitait à la fin de sa vie à Changé-les-Laval (une rue porte son nom).
Elle a été Professeur de dessin à Laval, et quelques expositions l'ont fait apprécier du public lavallois, dont une rétrospective au début des années 2000...120.00  Euros (787.15 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6788 Contribution à l'Histoire de la Papeterie en France. Volume I. Collectif. LACOMBE Henri. BERTHELE J. (Berthelé). CHOBAUT H. LETONNELIER G. AUDIN Marius. BRINGER Rodolphe. CORDONNIER-DETRIE E. (Cordonnier-Détrie). VIDAL L. Editions de L'Industrie Papetière à Grenoble (Isère). 1933 Broché, couverture blanche imprimée en noir (légèrement défraîchie), in-8, 22x15, préface de Henri Alibaux, textes de J. Berthelé, H. Chobaut, G. Letonnelier, Marius Audin, Rodolphe Bringer, E. Cordonnier-Détrie, Henri Lacombe et L. Vidal, 8 planches photographiques hors texte, gravures et fac-similé dans le texte, édition originale limitée à 300 exemplaires numérotés, 1 des 240 exemplaires sur pur chiffon Johannot (N° 184), 5 cachets ex-libris en rouge dont un sur la couverture, état correct (légères rousseurs). 104 pages. Contribution à l'Histoire de la Papeterie en France. Volume I. Un prétendu moulin à papier sur l'Hérault en 1189. Les débuts de l'industrie du papier dans le Comtat Venaissin (XIVe et XVe siècles). De l'origine du papier velin. Le moulin à papier du Verger de Puymoyen. Le moulin à papier de Girac. Les anciennes papeteries du Maine (Sarthe - Mayenne - Perche). Les origines de l'industrie du cartonnage à Valréas. Le jeu de cartes en Dauphiné. Sur la composition des cartons pour cartes à jouer au XVIIIè siècle. Ripaille de papetiers charentais. Un moulin à papier à Rochetaillée (Rhône), au XVIème siècle...
Par Henri Alibaux, J. Berthelé, H. Chobaut, G. Letonnelier, Marius Audin, Rodolphe Bringer, E. Cordonnier-Détrie, Henri Lacompbe et L. Vidal, 39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6781 Scènes de la Chouannerie. SOUVESTRE Emile. Yves Salmon, Editeur. Janzé [Ille-et-Vilaine]. 1980 Broché, couverture rempliée imprimée en rouge sur fond blanc et illustrée d'une gravure du XIXème siècle représentant Cottereau (Jean Chouan), in-8, 19x13, quelques illustrations en noir dans le texte, état quasi neuf. 214 pages. Réimpression sur la deuxième édition, Michel Lévy Frères, Libraires-Editeurs à Paris. 1854.
Recueil de deux récits :
La famille Chouan : Le Maine. Un meunier Manceau. L'émousse du Chemin Vert. Jeannette Cottereau. Histoire de la Veuve des Poiriers. Les Faux Saulniers. Le gas Mentoux. Etc.
Jambe-d'Argent et Monsieur Jacques : Les deux genres d'histoire. Le presbytère de M. le Bon. Enfance de Louis Treton, dit Jambe d'Argent. Etc.
Les Chouans étaient les insurgés royalistes combattant au nord de la Loire, en Bretagne, Maine (Mayenne et Sarthe), Normandie et nord de l'Anjou...
Jean-Louis Treton, dit Jambe d'Argent, (1770- 1795), était avec Jean Chouan, un des chefs de l'insurrection contre-révolutionnaire et royaliste qui s'est développée en Mayenne en 1793 et 1794.
23.00  Euros (150.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6779 Échec au Roi. Du Coup d'État de Skhirat au "suicide" d'Oufkir. PEDRON François (Pédron). Editions de la Table Ronde. Paris. 1972 Broché, couverture imprimée en rouge, vert & noir et ornée d'une photographie en noir & blanc, in-8, 20x14, 1ère édition avec un envoi autographe signé de l'auteur François Pédron au Comte de Waresquiel "qui par le biais de l'Académie du Maine, est pour quelque chose dans la genèse de ce document...", bon état (dos arrondi). 280 pages. Le Comte de Waresquiel habitait le Château de Poligné à Bonchamp-les-Laval en Mayenne. Ce château est situé à 4 000 m au sud du bourg, et à 300 m de Forcé...
François Pédron, né le 23 mars 1944 à Nuillé-sur-Vicoin, près de Laval, en Mayenne, journaliste, historien du XVIème siècle et écrivain français.
Ancien élève de l'Immaculée-Conception de Laval et du lycée de Laval, il édite en 1968 à ses frais une petite plaquette sur Ambroise Paré. Il effectue pendant deux années des études à la faculté de Médecine, qu'il abandonne pour la presse et l'histoire.
Il est titulaire d'une maîtrise d'histoire, journaliste [il débute comme stagiaire à la rédaction sportive d'Ouest-France]. En 1972, il entre à Paris Match, pour décrire la vie artistique parisienne. En 1983, il est rédacteur en chef de la revue Newlook. Puis, il devient directeur éditorial de TF1 éditions en 1994.
Il a écrit de nombreux ouvrages sur l’histoire du XVIème siècle, notamment des biographies de Louise Labé, de la Reine Margot et d’Ambroise Paré (né à Laval - Mayenne).
Il est le parolier avec Pierre Delanoë de la chanson Dream in Blue, un tube qui sera chanté par le couple Sophie Marceau-François Valéry en 1981...
Mohamed Oufkir (1920 - 1972) est un général et homme politique marocain. Natif d'Ain-Chair dans le sud-est du Maroc où son père avait été nommé pacha par Lyautey en 1910, Oufkir devient capitaine de l'armée française, décoré par le ministère des armées et celui des affaires indigènes pour avoir combattu aux côtés des armées coloniales d'Indochine française...
Il est ministre de l'intérieur de 1967 à 1971. Une tentative de putsch menée par les cadets échoue le 10 juillet 1971. À l'occasion, Oufkir tente d'infléchir la politique du roi dont il critique l'entourage...
[Wikipédia]. 19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6757 La Couronne du Diable. Les Angevins conquérants - Chronique des Plantagenêts. LAUNAY Claude. MILES Keith. Editions Mengès. Telecip - TF1. 1979 Broché, couverture imprimée en rouge et illustrée d'une photographie en couleurs, grand in-8, 23x15, chronologie, généalogies des Rois de France, des Rois Normands et Angevins, 4 cartes, envoi autographe signé de l'adaptateur Claude Launay (3 Avril 1998), état correct. 322 pages. Roman historique adapté par le lavallois Claude-Jean Launay d'après la série historique anglaise : "The Devil's Crown" de Keith Miles, 13 épisodes de 55 minutes diffusés en 1978 (en 1981 en France sous le titre "La Couronne du Diable"). 25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6754 Jeu des Aveugles et du Pourcel. Récit à la manière des Fabliaux. MORDELLES Guy de. Jacques SOURIAU. Edité par l'Association des Anciens Eleves du Lycée Victor-Hugo de Château-Gontier. Mayenne. Presses de l'Imprimerie Guillotte à Laval (Mayenne). Avril 1986 Broché, couverture imprimée et illustrée en noir & rouge (petites taches discrètes), in-8, 22x16, illustrations en noir de Jacques Souriau, préface de Marcel Paillard, 1ère édition. 112 pages. Guy de Mordelles est le pseudonyme de Albert Robillard (son grand-père fut Juge de Paix à Mordelles, petite localité voisine de Rennes). En 1932-1933, il fut jeune professeur de sciences naturelles au Collège Universitaire de Château-Gontier (actuel Lycée Victor Hugo).
Jacques Souriau est un illustrateur et dessinateur de bande dessinée [Jean et Jeanette pour le journal Vaillant - Handjar le Justicier pour L'Intrépide], né le 3 octobre 1886 à Vendôme, décédé le 30 avril 1957.
Il a notamment beaucoup travaillé pour les publications Lisette et Pierrot, il était l'illustrateur attitré des Éditions Masson & Cie qui avait entrepris la publication, après la Guerre 1914-1918, d'une nouvelle collection d'auteurs allemands (sans traduction) destinée à l'enseignement de cette langue... Il signait ses illustrations "Jacques". C'était au début (1926) des dessins à la plume, puis par la suite, des silhouettes noires sur fond blanc...19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6752 Le Cheval. Contrats et Responsabilités. CALLE Bernard. [Textes réunis et présentés par Bernard Callé]. Institut du Droit Equin. Limoges. Diffusion Agence Cheval de France. Septembre 2000 - Août 2006 Broché, couverture imprimée et illustrée en noir et en couleurs, in-8, 24x15, textes réunis et présentés par Bernard Callé, Magistrat, Vice-Président de l'IDE, deuxième impression de septembre 2000 avec livret de mise à jour 2006 en fin d'ouvrage (20 pages), très bon état. 296+20 pages. Cet ouvrage contient 3 textes de Maître Raymond Malin, Avocat à Laval (Mayenne) : La nature juridique du contrat d'entraînement, La responsabilité des intermédiaires à la vente, Les accidents en course...
Ouvrage traitant des contrats dont le cheval peut faire l'objet et détaillant les cas de responsabilité dont il peut être la cause ; contrats types en annexe.
Naissance - Élevage et entraînement - Exploitation - Soins vétérinaires - Vente - Transport - Accidents - Assurance - Preuve.
En annexe : Contrat de réservation et vente de saillie, contrat de saillie, contrat de monte d'un étalon, syndicat d'étalon sous forme d'une société en participation, syndicat d'étalon - indivistion conventionnelle, contrat de foal-sharing, contrat de prise de pension dans un haras, contrat de pension, contrat d'association, contrat de location de carrière de course, contrat de mise en exploitation, contrat de vente, contrat de transport à titre gracieux.29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6719 Carte Postale Ancienne. Le Château de Moncor - Chammes (Mayenne). 1900. ***  G. Fillodeau, Phot., Evron. Mayenne. Vers 1900 Carte postale ancienne en noir & blanc, format 140x90 millimètres, dos blanc divisé imprimé en noir, cpa en bon état ayant circulé (carte écrite au verso et timbre & cachet au recto, datée 1908). ***CPA - Le Château de Montcor (Moncor) - Chames (Chammes) - Mayenne. 19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6659 Les Laval à la fin du Moyen Age et au début des Temps Modernes.BOISSEL Robert. Tapuscrit - Non Imprimé. Sans Date. Vers 1960 - 1970 13 Feuillets et un tableau généalogique dépliant agrafés sous chemise, in-4, 27x21, tapuscrit imprimé au recto ou au verso, bon état (traces de scotch sur le dépliant), rare exemplaire probablement unique. 13 feuillets. GENEALOGIES. Les Laval à la fin du Moyen Age et au début des Temps Modernes. 1. Les Laval - Les Blois et les Montfort - Succession de Bretagne. 2. Guy XIV - Guy XV - Guy XVI et les enfants de France. 3. Les Laval de Guy XIV à Guy XX pendant les Guerres d'Italie et les Guerres de Religion. 4. Les 16 quartiers de Noblesse de Jeanne de Laval, seconde épouse du Roi René. 5. Rois de France de Philippe VI de Valois à François Ier. 6. Rois d'Angleterre d'Édouard III à Henri III. 7. Tableau récapitulatif...70.00  Euros (459.17 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6655 Le 25ème Anniversaire de la Fondation de la "Maison de Famille Jeanne-d'Arc" & de la Société Sportive "Les Francs-Archers de la Bonne Lorraine". Mémorial des Fêtes Jubilaires. 1910-1935. Laval - Mayenne. Collectif. Imprimerie Goupil à Laval (Mayenne). 1935 Brochure agrafée sous couverture bleue imprimée et ornée d'une vignette en bleu, in-8, 24x16, 3 planches photographiques hors texte (Monsieur le Chanoine Girandier - Un groupe d'Anciens, le 12 Mai 1935 - La Société de gymnastique "Les Francs-Archers de la Bonne Lorraine"), discours de Mgr Cesbron, de Me Treton, toasts de M. d'Aboville, de M. Rousselet, de M. Joseph Robert, de M. le Chanoine Chevreul, de M. l'Archiprêtre de Saint-Vénérand, de M. le Chanoine Girandier, hommage au jubilaire par A. Drouet, rare, bon état.
Joint : le Menu - Déjeuner du 12 Mai 1935, au nom de Monsieur Métairie, un double feuillet bleu imprimé en noir & bleu, in-8, 20x13, légères rousseurs. 40 pages. La Maison de Famille "Jeanne-d'Arc" et des Francs-Archers de la Bonne Lorraine, a été fondée et dirigée à Laval (Mayenne) par Monsieur le Chanoine Girandier...45.00  Euros (295.18 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6609 Les Labyrinthes de l'Abbaye de Clermont [Mayenne]. Sévèle de Crosse Hardière [Elèves de Crossardière - Laval). [BACHELLERIE]. Illustrations des élèves. K.P.D.P. [Cape et d'Epée]. Laval. Année Scolaire 1976 - 1977 Broché, sous couverture imprimée en noir et illustrée par Lallement, dos marron (brochage artisanal), in-8, 21x14, 3 illustrations en noir à pleine page, tirage à petit nombre (probablement une trentaine d'exemplaires), bon état. 146 pages. Sévème de Crosse Hardière est née en septembre 1976, dans l'austère couvent de Crosse Hardière à Laval. Son imagination débordante a donné naissance à ce chef-d'oeuvre où l'aventure et la passion se déchaînent tour à tour.
Travail collectif réalisé par les élèves de 4ème D du Collège Fernand Puech, Rue Crossardière à Laval (Mayenne), Année scolaire 1976-1977, sous la direction de Madame Shaettel, professeur de français, plus connue sous le pseudonyme de Bachellerie, dans la Collection Le Masque, et qui a obtenu le Prix du Roman d'Aventures en 1985 pour L'Île aux muettes...
Trois autres titres de Bachellerie sont parus dans la collection Le Masque : 1. Pas de quoi noyer un chat (Prix du Festival de Cognac en 1985). 2. Il court, il court, le cadavre. 3. La Rue des Bons Apôtres [très bon roman policier Lavallois à clés : les personnes qui se reconnaîtront feront la gueule !!!]...
L'abbaye de Clermont ou Clairmont est une abbaye cistercienne située à 4 km du bourg d'Olivet dans le département de la Mayenne. Elle a été fondée en 1132 par Guy V de Laval.30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6608 Remarques sur les Observations de M. Lebeuf sur les Peuples Diablintes & leur Pays. *** [Attribué à J.-B. GUYARD DE LA FOSSE]. Chez Denis Mouchet, Libraire à Paris. M. DCC. XLI. 1741 Brochure sans couverture, in-12, 16x10, deux ajouts bibliographiques manuscrits : un collé sur la page de titre (Maïenne ainsi orthographié), le second sur la 1ère page de texte, très rare édition originale. 24 pages (page de titre et approbation du 15 Juin 1741 comprise). Remarques sur les Observations de M. Lebeuf sur les Peuples Diablintes et leur Pays. Particulièrement par rapport à l'Histoire de la ville de Mayenne dans le Bas-Maine...
La « Bibliographie du Maine » par M. N. Desporte (page 329), place la naissance de Guyard de La Fosse (Jean-Baptiste), prêtre, historien en 1591, et sa mort en 1651 ; ce qui est une erreur bien évidente, puisque son « Histoire de Mayenne » se termine à une époque plus moderne [1733]. Le même ouvrage donne un article sur l’abbé de La fosse (page 349), à qui sont attribuées des « Remarques sur les observations de M. Le beuf sur les peuples Diablintes, etc. », Paris, 1741, in-12 de 24 pages [Idem attribué par l'Abbé Angot dans son Dictionnaire de la Mayenne). La première erreur entraîne ici dans une seconde ; en effet ces deux productions sont généralement attribuées au même auteur.
Les Aulerques Diablintes sont un peuple gaulois. Ils ont donné leur nom à la ville de Jublains. Les Aulerques était l'un des peuples les plus puissants de la Gaule. Ils se subdivisaient en trois tribus : Aulerci Diablintes, Aulerci Cenomani et Aulerci Eburovices.145.00  Euros (951.14 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6585 Les Villes Maudites. Sujet biblique. (Poésies). MESNAGE Charles.  Imprimerie de H. Godbert, Libraire-Editeur. Laval (Mayenne). 1854 Plaquette sous couverture bleue imprimée en noir, in-8, 20x13, envoi autographe signé de l'auteur Ch. Mesnage à M. Meslay, Notaire à Laval, ex-libris Queruau-Lamerie, état correct, rare édition originale. 16 pages. Descendant de Racine, Charles Mesnage est né en 1821 à Evron en Mayenne. Il est probablement de la même famille (et descendant) de Charles-Philippe Mesnage, (1773 - 5 novembre 1851, Mayenne), juge de paix à Evron, généalogiste français, descendant de Jean Racine dont il avait conservé de nombreux souvenirs...49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6584 Les Fleurs d'Avril. Poésies légères.MESNAGE Charles.  Imprimerie de H. Godbert, Libraire-Editeur. Laval (Mayenne). Avril 1854 Plaquette sous couverture bleue imprimée en noir, in-8, 21x13, envoi autographe signé de l'auteur Ch. Mesnage à M. Meslay, Notaire à Laval, ex-libris Queruau-Lamerie, état correct, rare édition originale. 42 pages.Descendant de Racine, Charles Mesnage est né en 1821 à Evron en Mayenne. Par ailleurs, l'ouvrage est dédié à Mademoiselle Héloïse Mirleau d'Illiers, Arrière petite-fille de Jean Racine...49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6057 L'Église de Saint-Vénérand à Laval (Mayenne). RICHARD Jules-Marie.  Librairie Auguste Goupil, Editeur, Basse-Grand'Rue à Laval (Mayenne). Imprimerie L. Moreau, Rue du Lieutenant à Laval. 1891 Brochure sous couverture imprimée en noir, in-8, 25x16, deux reproductions à pleine page (photographies de MM. G. Gerbault et H. Letourneurs), une illustration dans le texte, bon état (un cachet sur la couverture : Bibliothèque Gerbault - Place de Hercé - Laval), tirage restreint, rare. 43 pages. L'église Saint-Vénérand est située à Laval en Mayenne. Elle date de la fin du XIVème siècle. Elle comprend un vaste chœur à cinq nefs avec abside centrale. L'abbé Angot dit de la fondation de cette deuxième église à Laval (après celle de la Trinité et celle de Saint Melaine) que Guy XIV de Laval offre en 1484 aux notables de la paroisse à part de sa protection et indemnités féodales une relique remarquable, à savoir le chef de Saint Vénérand, de son église d'Acquigny. En 1499, l'église de Saint-Vénérand s'achevait peu à peu. Les gros marchands du Pont-de-Maine qu'enrichissait le commerce avec l'Espagne et qui se trouvaient maintenant trop heureux "D'éviter la paine, d'aller jusques à Sainct-Melaine" et rivalisaient de zèle pour orner leur nouvelle église paroissiale d'autels, de chapelles, de vitraux...
A noter que le cachet sur la couverture prouve que cette brochure provient de la Bibliothèque du père d'Alain Gerbault puisque son lieu d'habitation est Place de Hercé à Laval.69.00  Euros (452.61 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6455 Laval. Art - Histoire - Dévotion. La Vierge dans les églises, les chapelles, les coins de rue de la ville de Laval [Mayenne]. SAGET Louis.  Librairie Siloé, Rue du Jeu de Paume à Laval (Mayenne). Octobre 1982 Broché, couverture imprimée en bistre et illustrée d'une peinture en couleurs de Philippe Le Gouaille (l'église d'Avesnières), in-4, 27x21, illustrations et photographies en noir dans le texte, 8 planches hors texte en couleurs [2 Philippe Le Gouaille - 1 Robert Tatin - Etc.], édition originale, très bon état. 176 pages. Laval - Art, histoire, dévotion. La Vierge dans les églises, les chapelles, les coins de rue de la ville de Laval (Mayenne). I. Notre-Dame de Priz. II. Notre-Dame d'Avesnières. III. Paroisse de la Cathédrale. IV. Paroisse Saint-Vénérand. V. Paroisse des Cordeliers. VI. Paroisse Saint-Pierre. VII. Paroisse Saint-Paul. VIII. Paroisses Saint-Jean et Sainte-Thérèse. IX. Vierge du Musée. X. Vierges des Foyers. XI. Vierges modernes...49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6556 La canne aux rubans. Une vie hors du commun. GRANGEOT Jean.  France Loisirs. Paris. 1993 Cartonnage bleu de l'éditeur au 1er plat décoré d'un motif en doré, jaquette illustrée en couleurs, in-8, 22x14, envoi autographe signé et daté [Laval - 4-4-95] de l'auteur Jean Grangeot, très bon état.
Joint une carte postale manuscrite envoyée de Tunisie au même dédicataire [8-6-95], quelques lignes à l'encre noir de la main de Jean Grangeot. 366 pages. Jean Grangeot (1926 - 2004, Laval) est un écrivain mayennais.
Il participe à la Libération de Paris et s'engage dans les troupes du Rhin-Danube. Aventurier, il effectue deux tours du monde avec de longues escales au Canada, aux États-Unis, en Nouvelle-Calédonie. Il se fixe à Laval en 1968. Il devient président des Amis de la Bibliothèque Municipale de Laval.
L'auteur étant très proche de la franc-maçonnerie, il relate dans son ouvrage La Canne aux Rubans (grand succès de librairie) l'initiation de son héros au travail du bois, du fer et de la pierre par les Compagnons du Tour de France. Devenu ingénieur, il construira des ponts et des voies de chemins de fer, tant en France qu'à l'étranger...29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6443 1900-1925. Vingt-cinq ans d'actualité mayennaise à travers la carte postale. LECLERC Gérard.  Ouest-France. Rennes. 1979 Broché, couverture rouge imprimée en noir & blanc et illustrée d'une carte postale ancienne en noir, in-8, 23x16, nombreuses reproductions de cartes postales anciennes dans le texte, ouvrage en bon état (nom et date sur la 1ère page de garde), 1ère édition. 156 pages. 1900-1925. 25 ans d'actualité mayennaise à travers la carte postale. 1. L'Eglise et la République en conflit. 2. L'ère du petit train. 3. De l'or en Mayenne. 4. Dix faits divers. 5. Les débuts de l'aviation. 6. Trois hommes, trois communes, trois bustes. 7. 1922-1923 : Un monument aux Morts dans chaque commune. 8. Au calendrier des fêtes.
Gérard Leclerc, né à Laval en 1944, est devenu, dans les années 90, un sculpteur connu sous le nom de Del’Aune...29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6519 68 photographies originales sur Laval détruit en 1944 (Mayenne). ***  Juin et Août 1944 68 photographies originales en noir & blanc dans un album en pleine toile rouge, format de la reliure : 30x25 cm, format des photographies : 6x9 cm environ, dates et lieux aux versos de quelques photos, très bon état. Exemplaire unique. 68 photographies sur le recto de 22 feuillets. Bombardements sur Laval en juin et août 1944 : Place du 11 Novembre, Bas de la Rue des Déportés (ex-Rue des l'hôtel de Ville), Rue de Déportés, Entrée du Vieux-Château, Rue de la Paix, Début de la Rue du Lieutenant, Usine Borel (Scoman), Rue de Paris (Quartier de la Senelle), Vieux-Pont avec passerelle américaine, Pont-Neuf Aristide Briand avec et sans passerelle, Viaduc avec une arche détruite, Rue de l'Ermitage, Hilard, Les Américains arrivent Rue Bernard Le Pecq (ex-route d'Ernée), Les Américains sur la Place de l'Hôtel de Ville (Place du 11 Novembre), Matériel militaire : Tanks et Jeep, Femme tondue, Prisonnier Allemand, Matériels Allemands détruits et abandonnés, Le Général de Gaulle et Michel Debré Place de l'Hôtel de Ville et dans la Mairie de Laval (Août 1944), etc. 750.00  Euros (4919.68 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6515 Jean-Eric Fouchault - Oeuvres de 1975 à 1995. LAMARCHE-VADEL Bernard. Jean-Eric FOUCHAULT.  Chapelle Saint-Julien - Laval - Septembre, Octobre, Novembre 1996 Broché, couverture blanche imprimée en noir et illustrée d'un croquis, in-4, 27x22, 60 reproductions en couleurs d'œuvres de l'artiste lavallois Jean-Eric Fouchault (photographiées par Bertrand Boufflet), texte de Bernard Lamarche-Vadel, biographie de l'artiste, édition originale tirée à petit nombre. 56 pages. Catalogue de l'Exposition organisée par l'Association des Amis de Jean-Erci Fouchault en Septembre-Novembre 1996 à la Chapelle Saint-Julien à Laval (Mayenne).
Bernard Lamarche-Vadel, né le 16 juillet 1949 et mort le 2 mai 2000 à La Croixille en Mayenne, est un écrivain, poète, critique d'art, photographe et collectionneur français...30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6510 Œuvres d'Alfred Jarry.JARRY Alfred. [Oeuvres publiées sous la Direction de Michel DECAUDIN].  Editions Robert Laffont. Collection Bouquins. 2004 Broché, couverture imprimée en noir & illustrée en couleurs (voir reproduction sur notre site), fort in-8, 20x13, ouvrage publié sous la direction de Michel Décaudin, chronologie de la vie d'Alfred Jarry par Patrick Fréchet, illustrations en noir d'Alfred Jarry, état quasi neuf. XXXVII+1367 pages.Alfred Jarry, né à Laval, (Mayenne) le 8 septembre 1873 et mort à Paris le 1er novembre 1907, est un poète, romancier et dramaturge français.
"L'œuvre de Jarry est le Carnac de notre littérature"... C'est ainsi que Maurice Saillet définissait ce primitif incontournable des lettres en qui les surréalistes ont salué l'ancêtre par excellence. Une icône. Le symbolisme avait fait de la littérature une religion des plus éthérées ; Jarry est entré dans l'église pour proférer d'horribles blasphèmes. Dans ses articles de critique, réunis sous le titre La Chandelle verte, il soumet l'art et la littérature de son temps à la lumière glauque de sa logique de la dérision. Par l'humour subversif du Surmâle et de La Dragonne, il ouvre la voie à la littérature de l'absurde si caractéristique du XXème siècle. Il se livre, comme disait Apollinaire, à des "débauches d'intelligence" dignes des inventeurs de la Renaissance, démontant l'horloge et détraquant les boussoles de la république des lettres. Nous sommes dans le royaume de la pataphysique du Docteur Faustroll. Ce volume réunit les œuvres les plus significatives de cet iconoclaste des lettres, de ses poésies de jeunesse à ses dernières pièces, en passant par L'Ymagier, le cycle d'Ubu, L'Amour absolu et Messaline. Pour la première fois le lecteur tiendra dans un seul volume les différentes parties de cette prodigieuse machine à décerveler. [Robert Kopp].29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6499 Titres du Comté de Laval et de ses Privilèges, et Histoire du Comté et Ville de Laval, par Leblanc de La Vignolle. LE BLANC DE LA VIGNOLLE Jacques.  Chailland, Libraire-Editeur, Rue des Béliers - Place des Arts à Laval. Mayenne. Sans Date. Vers 1888 Broché, couverture imprimée en noir & rouge (légèrement défraîchie - dos fendu), grand in-8, 22x14, gravure "Vue de l'Ancien Laval" en frontispice (la même gravure que celle de l'ouvrage de Le Clerc du Flécheray : Le Comté de Laval, publié la même année chez le même éditeur), intérieur en très bon état (infimes rousseurs), non coupé, rare seconde et dernière édition (cet ouvrage fut édité, une première et unique fois avant cette édition de 1888, à Paris chez Pierre Des Hayes en 1657). 156 pages. Jacques Le Blanc de la Vignolle (° 11 juin 1610 - † 18 septembre 1684), avocat, historien et généalogiste du Maine et de la Mayenne. Fils d'Olivier, sieur de Champagné, licencié en droit, Jacques Le Blanc de la Vignolle naît le 11 juin 1610. Dès 1630 il exerce comme avocat à Laval.
Marié avec Renée Moraine, dont il aura 5 enfants, et devenu veuf avant 1660, il se remarie avec Adnette Lasnier († 15 novembre 1670), qui lui donnera 3 enfants. Sa situation de fortune n'était guère brillante car, s'il avait acheté le lieu des Guettes (Argentré), il fut obligé de vendre aux Dominicains celui de la Vignolle (Montflours) dont il portait le nom. S'il conserva le lieu patrimonial de Champagné, il en recevait d'avance le fermage qu'un de ses gendres lui payait par acomptes après avoir garni la ferme de bétail.
Sa clientèle pourtant dut être nombreuse, car il avait l'estime générale de ses concitoyens, qui le députèrent avec François Hennier vers le duc de la Trémoille, chef des frondeurs dans l'ouest, en 1649, quand le marquis de la Boulaye entra au Mans avec les 4 régiments qu'il commandait. Les députés furent envoyés par le duc à Rennes auprès de sa femme, mais la paix, signée dès le mois d'avril, vint heureusement délivrer les Lavallois de leurs hésitations entre le roi et le seigneur.
Sénéchal, comme son père, de petits fiefs seigneuriaux (Moulin-Geslin et Marcheru), élu en l'élection de Laval en 1650, échevin en 1658, Le Blanc de la Vignolle devint syndic et doyen des avocats en 1677. Il mourut le 18 septembre 1684 et fut inhumé le lendemain dans l'église de la Trinité, sa paroisse.
Il fut considéré avec juste raison, écrit René Pichot de la Graverie, non seulement comme le restaurateur de la science et de l'étude à Laval, mais encore comme le guide et le modèle de ceux qui le suivirent. Appliqué à l'étude des lois et ordonnances, il devint bientôt un habile commentateur de la coutume du Maine, et sa réputation s'étant répandue dans sa province et dans les provinces voisines, on le prit souvent comme arbitre et comme avocat consultant. À un esprit subtil, pénétrant et juste, il joignit une grande faculté de travail dont il nous reste encore de précieux témoignages.
Recueil de Titres et Arrêts s'étendant de Juillet 1429, date d'érection de Laval en Comté, à l'An 1644. 250.00  Euros (1639.89 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6493 A Dieu le dernier mot. Contes et Récits au Pays de Gontier [Mayenne]. LA GARANDERIE de Antoine.  Siloë Libraire Éditeur, Rue du Jeu de Paume à Laval (Mayenne). Centurion. 1991 Broché, couverture imprimée en noir et illustrée en couleurs (Farfadet, tapisserie de Dom Robert, Abbaye d'En Calcat), in-8, 20x13, bon état (pliure angulaire au second plat de la couverture - intérieur parfait). 124 pages. A Dieu le dernier mot. Contes et Récits au Pays de Gontier [Mayenne]. 1. Un guérisseur. 2. Fleur-des-Bois. 3. Chien et Chat. 4. Rontapy choisit le billard. 5. Les trois messes hautes. 6. Il aurait peut-être suffi d'un mot...
Antoine Payen de la Garanderie est né en 1920. Il est agrégé de philosophie, licencié en biologie et docteur en lettres. Souffrant très jeune d'une surdité à l'une de ses oreilles, il s'intéresse très vite à la pédagogie. À partir des idées d'Alfred Binet et d'Albert Burloud, qui fut l'un de ses professeurs, il a étudié les phénomènes de connaissance. Il a été enseignant dans de nombreux établissements catholiques et également à l'Institut catholique de Paris ainsi qu'à l'Université Catholique de l'Ouest. Mêlant sa formation philosophique à sa foi catholique et à ses intuitions pédagogiques, il est le fondateur de la gestion mentale. 19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6492 Petite Flore de la Mayenne, contenant l'Analyse et la Description sommaire des Plantes Vasculaires de la Mayenne.LEVEILLE Hector (Léveillé).  Goupil, Libraire à Laval (Mayenne). 1895 Broché, couverture jaune imprimée en noir (dos légèrement fendu), in-8, 19x12, intérieur en très bon état (non coupé). 252 pages. PETITE FLORE DE LA MAYENNE CONTENANT L'ANALYSE ET LA DESCRIPTION SOMMAIRE DES PLANTES VASCULAIRE DE LA MAYENNE. Par Hecror Léveillé, Ancien Professeur au Collège de Pondichéry, Ancien Directeur et Secrétaire Perpétuel de l'Académie Internationale de Géographie Botanique, Directeur du "Monde des Plantes", Membre Honoraire et Correspondant de plusieurs Socités Savantes Françaises et Étrangères...99.00  Euros (649.40 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6481 Les Vitraux de la Basilique Notre-Dame de Mayenne. HERPIN Albert.  En Vente à la Basilique et au Presbytère de Mayenne. Imprimerie Jouve et Cie à Paris. 1945 Plaquette agrafée sous couverture blanche imprimée en noir dans un grand cadre orange (voir photographie), in-12, 18x12, bon état, brochure de toute rareté. 24 pages.Ces pages étaient écrites le 19 mars 1944. Hélas ! le 9 juin suivant, un affreux bombardement nocturne a détruit la moitié de Mayenne. Trois bombes ont démoli la basilique. Tous les vitraux sont brisés. Quel désastre !... [Avis de l'auteur Albert Herpin]. 25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6473 Histoire de la Franc-Maçonnerie dans la Mayenne (1756-1951). BOUTON André. LEPAGE Marius.  Imprimerie Monnoyer, Le Mans (Sarthe). Et en Vente chez les Auteurs : André Bouton au Mans & Marius Lepage à Laval. 1951 Broché, couverture imprimée en noir et ornée d'une vignette illustrée en rouge (dos scotché), grand in-8, 25x16, avant-propos de Marius Lepage, documentation par André Bouton, quelques figures dans le texte, édition originale numérotée, intérieur en bon état.
[A noter que André Bouton a rédigé entièrement les pages 5 à 10 et 15 à 184 - les autres pages étant de la main de Marius Lepage. Voir A. Bouton - M. Lepage - 24 ans de correspondance, par Nicole Villeroux - Oribus N° 75]. 302 pages. Marius Lepage, (23 septembre 1902 Château-Gontier, [Mayenne] - 1er juin 1972) était un franc-maçon et écrivain français...
André Bouton (né à Fresnay-sur-Sarthe [Sarthe], le 30 novembre 1890, décédé au Mans le 1er avril 1979) fut un économiste et un historien spécialiste de la province du Maine. Ancien élève du lycée de garçons du Mans, combattant pendant la Première Guerre mondiale au cours de laquelle il reçut la croix de guerre, André Bouton exerça les professions de notaire à Mamers, puis de gestionnaire immobilier au Mans. Mais c'est comme économiste et comme historien du Maine qu'il est le plus connu...90.00  Euros (590.36 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6471 Notice Historique sur Sainte-Suzanne et son Château (Mayenne). GERAULT (M. Gérault - Curé d'Evron).  Auguste Goupil, Imprimeur-Libraire, Laval (Mayenne). 1896 Petite plaquette sous couverture grise imprimée en noir (auréole et manque angulaire au second plat), in-12, 18x11, en frontispice gravure du Château de Ste-Suzanne (feuillet détaché), intérieur en bon état, rare. 35 pages. La forteresse et la cité médiévale de Sainte-Suzanne [en Mayenne] sont composées de remparts du XIIéme - XVème siècles, d'une porte du Guichet (ou Porte-du-Pont), d'une porte de Fer, d'une tour du Guet, d'une Porte-murée, d'une tour Sud, d'une tour d'orientation et d'une tour Nord. La porte d'entrée du château est défendue par deux tours : la tour Farinière XIIIème siècle, et la tour Poudrière, partiellement détruite lors des guerres de religion). L'ancien pont-levis était présent à l'entrée principale du château avant 1772. Les tours rondes, médiévales, et tours carrées, sont adaptées aux armes à feu, et datent de la fin du XVIème siècle...25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6470 Jean Lefebvre de Cheverus (1768-1836). CHANDAVOINE Henri.  Chez l'Auteur Henri Chandavoine à Laval (Mayenne). 1994 Broché, couverture rouge imprimée et illustrée en blanc, in-8, 22x13,préface de Monseigneur Louis-Marie Billé, Evêque de Laval, dessins à la plume de François Hubert-Benoist (4 illustrations dont couverture) et Paul Coulange (4 illustrations à pleine page), bibliographie, bon état (une tache de rousseur sur la tranche). 104 pages. Henri Chandavoine (1921, Mayenne). Fils de commerçants de Mayenne, il est ordonné prêtre en 1944, curé de La Haie-Traversaine puis de Quelaines en 1961. Il est conservateur diocésain des objets d'art & antiquité et auteur d'ouvrages sur la Mayenne...
Jean Lefebvre de Cheverus, de son nom complet : Jean-Louis-Anne-Magdeleine Lefebvre de Cheverus, né le 28 janvier 1768 à Mayenne et mort le 19 juillet 1836 à Bordeaux, est un cardinal français, archevêque de Bordeaux...19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6468 Le Manoir du Buat. CHANDAVOINE Henri. François HUBERT-BENOIST. Paul COULANGE.  Siloë Éditeur, Rue du Jeu de Paume à Laval (Mayenne). 2000 Broché, couverture imprimée en rouge et illustrée en noir (voir photographie sur notre site), in-8, 20x14, dessins à la plume de François Hubert-Benoist (2 illustrations dont couverture) et Paul Coulange (5 illustrations à pleine page), envoi autographe signé et daté [11-10-2000] de l'auteur, état quasi neuf. 144 pages. Un jardin secret ne se visite pas, mais si par hasard le portillon se trouve ouvert, on peut y faire une visite, un peu comme dans une boutique de brocante. "Le Manoir du Buhat" c'est un peu la brocante dans laquelle l'auteur vous invite à venir flâner. Henri Chandavoine (1921, Mayenne). Fils de commerçants de Mayenne, il est ordonné prêtre en 1944, curé de La Haie-Traversaine puis de Quelaines en 1961. Il est conservateur diocésain des objets d'art & antiquité et auteur d'ouvrages sur la Mayenne... 19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6467 La Mayenne illustrée - Au Temps des Chemins de Fer.ANGOT A. Abbé.  Siloë Éditeur, Rue du Jeu de Paume à Laval (Mayenne). Collection La Mémoire Recouvrée. 1995 Cartonnage imprimé et illustré de l'éditeur, petit in-4, 25x18, préface de Joël Surcouf, 1ère édition illustrée de reproductions de cartes postales anciennes [Collection Philippe Jourdin], état quasi neuf. 254 pages dont 94 pages de texte de l'Abbé Angot. Réimpression de l'ouvrage "La Mayenne Historique en Chemin de Fer" publié en 1905, augmentée de reproductions de plus de 300 C.P.A. sur la Mayenne. 49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6465 Lettres sur l'Origine de la Chouannerie et sur les Chouans du Bas-Maine (Mayenne). DUCHEMIN DESCEPEAUX J. [Jacques Duchemin descépeaux ou Des Cépeaux]. DES CEPEAUX.  Laffitte Reprints à Marseille. 1978 Deux volumes en reliures marrons de l'éditeur (imitation cuir), auteur, titre et éditeur en doré sur les 1ers plats, pièce d'auteur et de titre bordeaux au dos, tomaisons et éditeur dorés, grands in-8, 23x16, tirage limité à 500 exemplaires, état quasi neuf (beau papier exempt de rousseurs - reliures parfaites). Réimpression de l'édition originale de 1825-1827. XI+444+V+464 pages. Jacques Duchemin des Cépeaux (né le 27 mai 1784 - mort en mai 1858 à Laval), historien (royaliste) de la Chouannerie et journaliste français. Fils d'Ambroise Duchemin de la Maisonneuve et d'Anne Foucault de la Morinière, Jacques Duchemin des Cépeaux, né en 1784, passa toute son enfance à Laval et partagea toutes les alarmes de sa famille pendant la Révolution française...
Vers 1820, il se mit à recueillir auprès des témoins survivants, les souvenirs de la chouannerie... Les mémoires écrits et les sources officielles lui manquaient. Les renseignements des hommes instruits furent insignifiants. Seuls les paysans, acteurs de la lutte, lui fournirent les éléments de son livre...
Il annonça la prochaine publication dans Les Affiches du 16 juillet 1825, sous le titre de Lettres de la Chouannerie. « Un accident imprévu et des circonstances indépendantes de la volonté de l'auteur » (cf. Affiches du 27 août 1825) firent retarder l'apparition du premier volume jusqu'au 5 septembre. La souscription ouverte à la Préfecture et dans les sous-préfectures avait réuni 82 adhérents, 175 au mois de septembre, parmi lesquels le Dauphin, les ducs de Berry, de Bourbon, les ministres, l'évêque du Mans, etc...
Le second volume ne donna pas lieu en janvier 1827 à une nouvelle présentation au roi, mais la dauphine fit savoir à l'auteur qu'elle avait lu deux fois de suite son premier ouvrage, et la duchesse de Berry lui fit demander par trois fois la suite de l'ouvrage... 100.00  Euros (655.96 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6464 Chouans et Contre-chouans. Denis Brice, dit Tranche-Montagne - Daniel Oehlert, dit Le Grand-Pierrot. LAURAIN E. (Ernest). Madame LANDAIS.  Michel Lescane - Aux Editions des Arts Réunis. Rue de la Paix à Laval (Mayenne). Imprimerie Madiot à Saint-Berthevin (Mayenne). 1980 Broché, couverture imprimée et décorée, in-8, 21x15, dessins à la plume représentant des monuments par Madame Landais (illustrations dans le texte), bandeaux, nombreux fac-similés et cartes dans le texte, 4 planches hors texte, tirage limité à 500 exemplaires sur beau papier (jaune), très bon état. Réimpression de l'édition originale de 1928. 212 pages.Chouans et Contre-chouans. I. Les Débuts de la Chouannerie. II. Denis Brice, dit Tranche-Montagne. III. Daniel Oehlert, dit le Grand-Pierrot.
Ernest Laurain, (15 septembre 1867, Clermont (Oise) - † 3 juillet 1948, Laval), est un historien français, spécialisé dans l'histoire de l'Oise et de la Mayenne... Archiviste paléographe, il a été directeur des Archives départementales de la Mayenne. Il est le père de Madeleine Laurain-Portemer (1917-1996), historienne, spécialiste de Mazarin et de son époque... 59.00  Euros (387.01 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6463 Jean Chouan. Héros de Légende. MEAUX M. C.  Editions Fernand Lanore. Paris. Mars 1977 Broché, couverture imprimée et illustrée en bleu, blanc & noir (voir photographie), in-8, 19x13, édition originale en bon état. 140 pages. Jean Chouan est le surnom de Jean Cottereau, né le 30 octobre 1757 à Saint-Berthevin-les-Laval (Mayenne) et mort le 18 juillet 1794 à Olivet (Mayenne). Il est, avec ses frères - Pierre, François et René - un des chefs de l'insurrection contre-révolutionnaire et royaliste qui s'est développée en Mayenne en 1793. Ses camarades l'avaient surnommé le Gars mentoux (le garçon menteur)... 23.00  Euros (150.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6462 Figures de Chouans. JOB DE ROINCE [Job de Roincé].  Editions Fernand Lanore. Paris. 1980 Broché, couverture rouge imprimée et illustrée en noir & blanc, in-8, 20x14, édition originale, état quasi neuf. 183 pages. De son vrai nom Joseph Boreau de Roincé, Job de Roincé (18 avril 1896 - 30 décembre 1981), fut un journaliste et un écrivain et aussi l'une des figures marquantes du régionalisme breton. Né à Segré en Maine-et-Loire en 1896, il fréquente le collège de Saint-Pol-de-Léon (Finistère). Adolescent, il participe à la naissance du Bleun Brug, le mouvement de l'abbé Jean-Marie Perrot. Après la première Guerre mondiale, il participe à la création en 1919 du Groupement de la jeunesse bretonne avec d'autres membres de l'Action française de Charles Maurras. Ce mouvement est à l'origine du mouvement séparatiste Breiz Atao, qu'il quitte rapidement constatant que les convictions des nouveaux adhérents sont incompatibles avec les siennes. Royaliste, il est membre du Parti National Breton. Sur le plan professionnel, il débute sa carrière de journaliste au journal Le Nouvelliste de Rennes. Entre 1925 et 1945, il assume la direction du Courrier de la Mayenne. A partir de 1950, il est à Rennes rédacteur en chef de l'hebdomadaire les Nouvelles de Bretagne. Parallèlement, il a une importante activité littéraire, axée sur la régionalisme et l'histoire de l'ouest de la France [Bretagne et Mayenne]. Figures de Chouans est le dernier ouvrage de Job de Roincé...20.00  Euros (131.19 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6456 Les Martyrs de Laval pendant la Terreur [Mayenne]. BATARD A (Chanoine). .  Editions Jean d'Orcival, Rue du Moulin Grsse Tête à Cholet (Maine-et-Loire). 1994 Broché, couverture imprimée et illustrée (une rousseur dans l'illustration : voir photographie de la couverture sur notre site), in-8, 22x16, gravures, illustrations, fac-similés cartes, plans et photographies en noir dans le texte, préface de Monseigneur Louis-Marie Billé, intérieur parfait (beau papier glacé), tirage limité à 500 exemplaires numérotés (N°398). 222 pages. Réimpression de l'édition originale de l'imprimerie-Librairie Goupil à Laval, 1925. Les martyrs de Laval pendant la terreur. Les quatorze prêtres de Laval. M. Jacques Burin, prêtre. Soeur Françoise Mézière. Soeurs Françoise Tréhet et Jeanne Véron. Sœur Sainte-Monique. 30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6453 Diphila [Flammes et Marques Postales]. Bretagne - Normandie - Maine - Paris - Région Parisienne. Collectif.  Publication de l'Union Marcophile et de la Société des Collectionneurs d'Estampilles et d'Oblitérations Réunies. Paris. 1968 - 1969 3 brochures reliées en un volume en demi toile prune, titres & date en doré, in-4, 26x21, nombreuses reproductions dans le texte, bon état (reliure et papier). XVIII+52+XVIII+69+III+250 pages. BRETAGNE (Côtes du Nord - Finistère - ille & vilaine - Loire Atlantique - Morbihan]. NORMANDIE [Calvados - Eure - Eure et Loire - Manche - Mayenne - Orne - Sarthe - Seine Maritime] PARIS et RÉGION PARISIENNE [Bureaux d'Arrondissements - Bureaux par Numéros - Gares et Centre de Tri - Bureaux Temporaires - Seine - Seine et Marne - Seine et Oise - Yvelines - Essonne - Hauts de Seine - Seine St-Denis - Val de Marne - Val d'Oise]...
Une flamme postale, ou oblitération mécanique, est une oblitération qui comprend, en plus du cachet donnant le lieu et la date de prise en charge du pli par les services postaux, une illustration ou un texte généralement inscrit dans un rectangle. Les flammes postales font l'objet de collection par les philatélistes. Ces flammes peuvent avoir différents buts : commercial, touristique, pédagogique, etc.65.00  Euros (426.37 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6034 Mobiles de la Mayenne. 3ème Bataillon. [1870-1871. Armée de Chanzy]. Par un Engagé Volontaire...BATARD Léon-Baptiste (Abbé).  Typographie et Lithographie Ch. Thomas, Imprimeur et Lithographe, Rue du Collège à Alençon (Orne). 1871 Broché, couverture bleue imprimée en noir (annotations : voir photographie sur notre site), dos fendu recollé anciennement (photographie sur demande), in-8, 22x14, mention de deuxième édition, beau papier exempt de rousseurs, bel exemplaire rare [la couverture porte la date de 1872]. 445 pages. Coulmiers. De Coulmiers à Loigny. Loigny. Orléans; avant, pendant et après. Azay - La Victoire. Azay - La Retraite. Le Mans. Du Mans à Laval. Laval - L'Armistice. Châtellerault - La Paix... (Etc.). Léon-Baptiste Batard est né à Mayenne en 1834...169.00  Euros (1108.57 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6422 Notice sur Jublains, Département de la Mayenne. Fouilles faites en 1834. VERGER F.-J.  De l'Imprimerie de Mellinet à Nantes. 1834 Brochure sous couverture marron imprimée & illustrée en noir (légèrement défraîchie - dos absent), grand in-8, 24x15, 8 planches illustrées hors texte, annotations marginales de l'Archéologue Robert Boissel, tirage limité à 100 exemplaires non commercialisés, beau papier avec grandes marges (quelques rousseurs surtout sur les planches), état correct (ouvrage en partie débroché) très rare. 40 pages.Le site archéologique de Jublains est un ensemble de vestiges principalement d'époque romaine présents sur le territoire de l'actuelle commune de Jublains dans le département de la Mayenne. Essentiellement connue de par son camp romain classé monument historique dès 1840, le site recèle également d'autres vestiges intéressants : un théâtre, des thermes et un sanctuaire romain ayant pris la succession d'un lieu de culte gaulois. Un simple bourg ayant pris la succession de la cité romaine et l'état de conservation des vestiges en fait un site exceptionnel.65.00  Euros (426.37 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6418 Souvenirs de la Chouannerie. DUCHEMIN DES CEPEAUX J. [Jacques Duchemin des Cépeaux ou Descépeaux]. DESCEPEAUX.  Librairie Duponchelle. Paris. 1980 Cartonnage bleu de l'éditeur, titre imprimé au dos, jaquette bleue imprimée en noir (voir photographie), in-8, 23x16, état quasi neuf. Réimpression de l'édition de 1855 de H. Godbert à Laval & E. Dentu à Paris. 380 pages.Jacques Duchemin des Cépeaux (né le 27 mai 1784 - mort en mai 1858 à Laval), historien (royaliste) de la Chouannerie et journaliste français. Fils d'Ambroise Duchemin de la Maisonneuve et d'Anne Foucault de la Morinière, Jacques Duchemin des Cépeaux, né en 1784, passa toute son enfance à Laval et partagea toutes les alarmes de sa famille pendant la Révolution française... Vers 1820, il se mit à recueillir auprès des témoins survivants, les souvenirs de la chouannerie... Les mémoires écrits et les sources officielles lui manquaient. Les renseignements des hommes instruits furent insignifiants. Seuls les paysans, acteurs de la lutte, lui fournirent les éléments de son livre. Mais au prix de quels labeurs ! Comment tirer de ces récits diffus, sans suite, sans précision, exagérés, des données nettes ? Ce ne fut qu'en les confrontant et éliminant beaucoup. Je crois y être arrivé, écrit-il avec satisfaction à la fin de son enquête...69.00  Euros (452.61 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6413 Département de la Mayenne. Commission Historique et archéologique. Procès-verbaux et Documents. Tome Cinquième. 1886-1887. [Bulletin N° V]. Collectif. LEDRU A. (Abbé). POINTEAU Ch. (Abbé). DUVAL L. Etc.  Imprimerie de Léon Moreau. Laval [Mayenne]. 1888 Broché, couverture verte imprimée en noir & rouge, grand in-8, 25x16, textes de l’Abbé Ledru, l’Abbé Ch. Pointeau, L. Duval, etc., index, bon état (rousseurs), rare édition originale de ce 5ème bulletin de la première série.
270 pages. Commission Historique et archéologique. Tome Cinquième. 1886-1887. Département de la Mayenne. Procès-verbaux et Documents. Documents relatifs à l'histoire de Laval : Lettres extraites des archives de M. le Duc de la Trémoille, publiées par l'Abbé Ledru. Certificats de l'état religieux de la Noblesse du Bas-Maine en 1577 (suite & fin), par l'Abbé Ch. Pointeau. François Langlois, de Laval, sculpteur au XVIIIème siècle [rétables], par L. Duval. 49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6412 Inventaire - Sommaire des Archives Départementales antérieures à 1790. Mayenne. Série B. Tome Premier. DUCHEMIN Victor. [Archiviste]. MARTONNE DE Alfred. [Archiviste].  Imprimerie de L. Moreau à Laval (Mayenne). 1882 Relié en demi basane verte époque (coiffe inférieure absente), in-folio, 31x24, texte sur deux colonnes, index, intérieur en très bon état (beau papier - infimes rousseurs), 1ère édition. XXXIII+I+439 pages. Département de la Mayenne. Collection des Inventaires-Sommaires des Archives Départementales antérieures à 1790, publiée sous la Direction du Ministre de l'Intérieur. Série B. Premier Volume. Par V. Duchemin et A. de Martonne, archivistes de la Mayenne. Une trentaine de fonds, formant plus de 2.000 articles dont la moitié concerne le comté-pairie de Laval.
L'étude des documents déjà connus sur l'histoire du Bas-Maine nous a révélé la vie judiciaire (si l'on peut s'exprimer ainsi) de cette province pendant le XVIIème et le XVIIIème Siècles, temps qui bien qu'éloigné du Moyen-âge, en avait conservé, là plus encore qu'ailleurs, le caractère intime et pour ainsi dire la couleur. Il n'y a donc pas lieu ici de résumer les faits généraux et les lois historiques sortant de ces documents, mais d'indiquer des points spéciaux ou négligés, des traits de mœurs ou des détails topiques qui ont paru dignes de quelque intérêt et qui se trouvent dans le volume que nous publions. Il contient l'analyse, sinon complète, (ce qui était impossible) du moins assez détaillée de vingt-neuf fonds, qui ne composent pas toute la série des Archives de la Mayenne (B). Ce sont les suivants : Siège royal des exempts par appel et des cas royaux du ressort du Comté de Laval ; — Siège ordinaire du Comté de Laval ; — Sénéchaussée de Saint-Ouën-des-Toits ; — Bailliage de la Châtellenie d'Argentré, Touvoye et Hauterive ; — Bailliage de la Châtellenie d'Assé-le-Bérenger ; — Bailliage de la Baronnie
d'Entrammes ; — Bailliage de la Baronnie d'Evron ; — Justice de la Châtellenie de Poligné ; — Bailliage de la Baronnie de Sainte-Suzanne ; — Justice de la Châtellenie de Soulgé-le-Bruant ; — Justice de la Commanderie de Thévalles, le Breil aux Francs et Chevillé ; — Barre ducale de Mayenne ; — Bailliage d'Ernée ; — Siège du Comté d'Averton ; — Bailliage des Châtellenies de Couptrain et de Pré-en-Pail ; — Siège de la Poôté ; — Bailliage du marquisat de Lassay ; — Bailliage de Lignières-Ia-Doucelle, Resné et Saint-Calais ; — Siège du marquisat de Villaines ; — Siège dîi marquisat de Gesvres ; — Bailliage de la Baronnie de Gorron ; — Juridiction d'Yvoy, Carelles, Champmorin, l'Hôtagerie et autres se tenant au bourg de Saint-Denys-de-Gastines ; — Juridiction des Châtelleaies de Montaudin et de la Beucherie ; — Juridiction
de la Pihoraia, de la Perrière et de la Villaine ; — Siège de la Châtellenie et Commanderie de Quittay ; — Bailliage de Savigny séant au palais de Mayenne ; — Siège de la Baronnie de Fontaine-Daniel ; — Siège royal de Château-Gontier ; — en tout vingt-neuf cours de différentes grandeurs et importances, lesquelles se décomposent de la manière suivante : Deux Sièges royaux ; — Deux Sièges ordinaires ; — Tin Siège de comté ; — Deux Sièges de marquisats ; — Un Siège de châtellenie ; — Un Siège de baronnie ; — Six Bailliages de châtellenies ; — Quatre Bailliages de baronnie ; — Un Bailliage de marquisat ; — Une Sénéchaussée ; — Deux Justices de châtellenies ; — Deux Justices de commîinderies ; — Une Barre ducale ; — Trois Juridictions de Châtellenies... [Début de l'introduction d'Alfred de Martonne].100.00  Euros (655.96 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6404 La Résistance Fougerollaise. Fougerolles-du-Plessis [Mayenne]. Misères - Grandeur - Déceptions. Principaux Faits de Résistance dans le Canton de Landivy. ***  Imprimerie Mayennaise. Mayenne. Sans Date. Vers 1970 Brochure agrafée sous couverture imprimée et illustrée en noir, in-8, 18x14, préface de J. Linais, photographies dans le texte, plaquette très rare à tirage limité. 60 pages. En juin 1944, Fougerolles-du-Plessis eut le redoutable honneur d'être choisi par les Alliés comme centre de parachutage. En une semaine, 39 tonnes d'armes furent parachutées dans le champ de Panama. Après le débarquement, le commandant britannique J. B. Hayes, dit Eric, a été parachuté avec une mission spéciale (préparation de la percée d'Avranches après le débarquement). De 1939 à 1945, ce fut un haut lieu de résistance mayennaise... 70.00  Euros (459.17 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6391 Les Moulins du Bassin de la Taude. Mayenne et Sarthe. BAUCHET Jean-Pierre. BOUFLET Jacques-Henry. BRUNEAU Denis. BIDOIS Pascal. Max VIEL.  Publié par les Amis des Moulins de la Mayenne. Imprimerie J. Kayser à Montsûrs (Mayenne). 1995 Broché, couverture illustrée en couleurs (le Moulin de la Guénaudière, aquarelle de Max Viel) et imprimée en noir, grand in-8, 23x15, nombreuses figures en noir dans le texte (croquis - plans - cartes - dessins de Max Viel - photographies), très bon état. 94 pages. LES MOULINS DU BASSIN DE LA TAUDE. 1. Le bassin de la Taude - Cartes d'hier et d'aujourd'hui, par Jean-Pierre Bauchet. 2. Note sur le moulin de Grez-en-Bouère, par Jacques-Henry Bouflet. 3. Les moulins de la Vallée de la Taude, par Denis Bruneau. 4. D'une ruine à un objet culturel : le moulin cavier de la Guénaudière, par Pascal Bidois. 5. A propos des ailes Berton : Pierre-Théophile Berton, Ingénieur angevin (Document des Amis des Moulins d'Anjou [A.M.A.]).
La Taude est une rivière française qui coule dans les départements de la Mayenne (53) et de la Sarthe (72) . C'est un affluent de la Sarthe en rive droite, donc un sous-affluent de la Loire par la Sarthe et la Maine...29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6388 Causeries sur la Terre et l'Astronomie. JAGUELIN A.  Auguste Goupil, Imprimeur-Libraire, Laval (Mayenne). 1894 Broché, couverture imprimée en noir & rouge (couverture et dos défraîchis), in-8, 20x13, état moyen (un feuillet troué avec manque de texte au centre des deux pages), envoi autographe signé de l'auteur à l'Imprimeur Mr Dupont, très rare. 326 pages. Rare ouvrage non commercialisé sur l'astronomie écrit par un lavallois en 1894, M. A. Jaguelin d'Avesnières (Laval - Mayenne). CAUSERIES SUR LE TERRE ET L'ASTRONOMIE. 1. La Terre. 2. La Lune. 3. Le Soleil. 4. Les Éclipses. 5 Le Système solaire. 6. Les Etoiles. 7. A propos des Astres. 8. De la pluralité des mondes habités. 9. Résumé...39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6387 La Querelle Scolaire en Mayenne (1880-1914). CHARLOT André.  Joseph Floch Imprimeur à Mayenne. 1977 Plaquette agrafée sous couverture crème imprimée en noir, in-8, 24x15, un graphique et une carte, rare tiré à part, très bon état (beau papier glacé). 55 pages (paginées de page 167 à page 221). Tiré à part du Bulletin de la Commission Historique et Archéologique de la Mayenne.
32.00  Euros (209.91 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6386 Laïcisation et Résistance de l'Eglise en Mayenne à travers les Elections Législatives (1876-1914). CHARLOT André.  Joseph Floch Imprimeur à Mayenne. 1976 Plaquette agrafée sous couverture crème imprimée en noir, in-8, 24x16, rare tiré à part avec un envoi signé de l'auteur, très bon état (beau papier glacé). 38 pages (paginées de page 89 à page 126). Tiré à part du Bulletin de la Commission Historique et Archéologique de la Mayenne. 26.00  Euros (170.55 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6384 Le Manoir de Torbechet. La Chapelle du Hec. GROSSE-DUPERON A. M. BIS.  Poirier Frères, Imprimeurs Editeurs. Mayenne. M. D. CCCCV. 1905 Broché, couverture imprimée en noir & rouge et ornée d'un blason (légères rousseurs), in-8, 20x13, deux planches hors texte [dessins de M. Bis de Mayenne], édition originale limitée à 200 exemplaires numérotés (N° 102), bon état. 86 pages.LE MANOIR DE TORBECHET - LA CHAPELLE DU HEC. 1. Quelques-uns des anciens possesseurs de Torbechet - Echange entre la Duchesse de Beauvilliers et le Domaine de la Couronne de France - Biens dépendant de la Seigneurie de Torbechet. 2. La Chepellenie du Manoir - Bail emphytéotique de Torbechet, donné par le Comte de Provence - Vente par la Nation des biens de la Seigneurie. 3. La Chapelle du Hec, sur la lisière de la Forêt de Mayenne - La Légende des Juhelettes. 4. Appendice : Testament de Jean Viel, Sieur de Torbechet. Par Albert Grosse-Duperon né le 1er octobre 1838 à Niort-la-Fontaine et mort le 8 juin 1924 à Mayenne, Notaire et Historien. 70.00  Euros (459.17 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6381 Instructions Générales pour le Service des Succursales - Caisse d'Epargne de Laval.***  Imprimerie Eugène Brault à Laval (Mayenne). Sans Date. Vers 1940 - 1960 Plaquette agrafée sous couverture verte imprimée en noir, grand in-8, 24x16, corrections manuscrites et ajouts, très bon état. Joint un feuillet plié en quatre, 36x24 cm : Tableau à consulter pour la Rédaction du Registre Matricule. Ensemble rare. 25 pages. CAISSE D'ÉPARGNE DE LAVAL (MAYENNE). INSTRUCTIONS GENERALES POUR LE SERVICE DES SUCCURSALES. 47 instructions... Personnel des succursales - Administrateur - Sous-Caissier - Versements - Don - Bordereau - Perte de livret - Remboursement - Quittance - Remarque - Transfert - Caisse - Envoi du courrier - Traitement - Vérification - Secret professionnel - Renseignements divers - Etc. 23.00  Euros (150.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6257 Les Ateliers de Retabliers Lavallois aux XVIIème et XVIIIème siècles : Etude Historique et Artistique. SALBERT Jacques.  Librairie C. Klincksieck. Paris. Université de Haute Bretagne - Institut Armoricain de Recherches Historiques de Rennes. 1976 Broché, couverture blanche et verte imprimée en noir et illustrée d'une photographie en noir, grand in-8, 24x16, 36 figures dans le texte (dessins, cartes et plans), 16 planches photographiques en noir hors texte, index des noms d'artistes, index des noms de lieux, très bon état, 1ère édition. 542 pages. Les Ateliers de Retabliers Lavallois aux XVIIème et XVIIIème siècles :Étude Historique et Artistique. I. La Réforme Catholique et la Commande. II. Économie, Société et Commande. III. Les Étapes de la Commande. IV. La Vie du Retabliers Lavallois. V. Le Rayonnement des Ateliers Lavallois. VI. Biographie sommaire des Retabliers [La Dynastie Corbineau - La Dynastie Langlois]. VII. L'Édification du Retable. VIII. Le Retable : Etude Artistique. IX. Le Retable : Etude Iconographique...50.00  Euros (327.98 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6286 Étrange Musée - Robert Tatin - en Frénouse à Cossé-le-Vivien - Mayenne. Écrituré par Robert Tatin. Avec dessin original signé. TATIN Robert. Robert TATIN.  Librairie Charpentier. Paris. 1977 Broché, couverture rouge imprimée en noir & blanc et illustrée en couleurs, couverture légèrement frottée, bande jaune imprimée conservée, grand in-8, 24x21, préface de Otto Hahn, 7 pages imprimées sur papier jaune (4 feuillets), superbe iconographie quasiment entièrement en couleurs, tirage limité à 5000 exemplaires, rare dessin original et dédicace à l'encre noire datés et signés par l'artiste Robert Tatin (voir photographie sur notre site).
112 pages.Robert Tatin, (9 janvier 1902, Laval - 16 décembre 1983, Cossé-le-Vivien) est un artiste lavallois. Il est surtout connu pour avoir créé un Environnement d'art spectaculaire devenu le Musée Robert Tatin, à Cossé-le-Vivien (Mayenne). « Mystique ou autodidacte, qui est ce Tatin qui ne s'exprime que par calembours ou paradoxes ? Compagnon de Rabelais, frère de Alfred Jarry et du douanier Rousseau, de neuf ans le cadet d'Alain Gerbault, Robert Tatin est un philosophe sans philosophie. Non un artiste peintre, mais un peintre de métier.
"Un conte Zen éclairera son attitude".
Une des plus hautes disciplines étant le jeu de l'arc, l'archer Zen s'entraîne durant de longues années pour atteindre la perfection de son art. Lorsque chacun de ses coups touche le mille, il lui reste une dernière étape à franchir. Les yeux bandés , il s'enferme dans une chambre obscure. II bande son arc et tire douze flèches dont aucune ne rate la cible.
Un sens mystérieux ou surhumain permet-il à l'archer Zen de percer les ténèbres ? Non. Le Maître a seulement compris qu'il n'y a pas de but et que le centre est partout.
" Pourquoi tant d'exercices et de méditations alors que, sans viser, tout débutant peut planter son trait entre le plafond et le plancher ? Pour une simple raison : il faut une lente ascèse pour se détacher des habitudes mentales qui séparent la flèche de l'objectif. La cible, c'est la flèche autant que le tir. Nul but n'est fixé car chacun doit déterminer le sien. Sans oublier qu'il s'agit d'un jeu."
" Peut-être une farce..."
" Dans toutes ses quêtes, Tatin retrouve la même réponse : on n'atteint jamais le paradis, à moins qu'on ne le crée. Pour les uns, ce sera de fabriquer ses propres meubles, pour d'autres de s'associer à la mise au point d'une turbine nucléaire. Tatin, lui, a choisi de construire la Frénouse. Il ne prétend pas que ses statues soient supérieures à celles de Rodin ou plus modernes que les mobiles de Calder. Dans se chambre obscure, avec sa truelle et son compas, il montre seulement où se cache la vie"... [Préface de Otto Hahn].265.00  Euros (1738.29 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6285 La Révolution. 1789-1799 : dix années dans l'Ouest.Collectif.  Editions Ouest-France. Rennes. 1989 Broché, couverture imprimée en noir & rouge et illustrée en couleurs (d'Eric Poupin), in-folio, 35x25, iconographie en noir et en couleurs, état quasi neuf. III+64 pages. LA REVOLUTION. 1789-1799 : 10 Années dans l'Ouest. Dans cet album : La journée des bricoles à Rennes. Les cahiers de doléances. Le 14 juillet dans l'Ouest. La fédération de Pontivy. Prêtres jureurs et réfractaires. Le jour où la Vendée prend les armes. La "Virée de Galerne". Les Girondins à Caen. Les combats d'Ouessant. La Chouannerie - Le siège de Quiberon. Le faux Dauphin de Saint-Lô. Les traces de la Révolution dans l'Ouest. Charlotte Corday - Hébert - Charette - De Frotté Moreau et tous les acteurs de la Révolution...35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6263 Bicentenaire de la Contre-Révolution dans les Provinces de l'Ouest. 1793-1993. Catalogue de Livres Anciens et Modernes sur les Guerres de la Vendée et de la Chouannerie (1793-1815-1832). VACHON Yves.  Librairie Yves Vachon, Rue Racine à Nantes. Mai 1993 Broché, couverture imprimée en rouge & noir et illustrée en couleurs (voir photographie), in-8, 21x13, préfaces de Philippe de Villiers, Jean Tulard et Reynald Sécher, 1439 références, 4 planches hors texte en couleurs, état correct (annotations). 144 pages. Pendant la Révolution française et dans la période qui suivit, il y eut plusieurs soulèvements armés dans le département de Vendée : I. Le premier et le principal est la guerre de Vendée, qui touche quatre départements de l’Ouest de la France et dure de 1793 à 1796. II. Lors du complot royaliste aussi appelé Terreur blanche de 1799, de faibles contingents de Vendéens furent levés par les royalistes, qui misaient sur le souvenir de la précédente guerre. III. En 1815, pendant les Cent-Jours, une tentative de soulèvement orchestrée par le duc de Bourbon est étouffée par la politique de pacification du général Lamarque. IV. En 1832, après la révolution de juillet 1830 et l’avènement de la Monarchie de Juillet, la duchesse de Berry tente une insurrection légitimiste en essayant de soulever l’Ouest de la France, là aussi en jouant sur le souvenir de la première guerre de Vendée.
La chouannerie est un soulèvement contre-révolutionnaire qui a embrasé les campagnes d'une douzaine de départements de l'Ouest de la France, en particulier en Bretagne et dans le Maine...
Bien qu'ayant des points communs, les guerres vendéennes doivent être distinguées des actions de la chouannerie. Dans le premier cas, au sud de la Loire, les insurgés prennent l'avantage sur les troupes républicaines et s'organisent en « armée catholique et royale » à l'intérieur du territoire qu'ils contrôlent ; ces guerres opposent deux armées encadrées. Dans le second cas, les troupes républicaines l'emportent d'abord sur les insurgés. La résurgence du conflit, à la fin de 1793, voit le développement d'une multitude de résistances locales ponctuelles organisées en guérillas en Bretagne, dans le Maine et en Normandie. Toutefois, ce sont les mêmes motifs qui poussent à la révolte...35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6262 Bibliographie de la Contre-Révolution dans les Provinces de l'Ouest ou des Guerres de Vendée et de la Chouannerie (1793-1815-1832). VACHON Yves.  Librairie Nantaise - Yves Vachon. Place de la Monnaie à Nantes. 1980 Broché, couverture blanche imprimée en noir & rouge, in-8, 23x16, 6004 références, index des auteurs, personnages, lieux et thèmes, édition originale limitée à 650 exemplaires numérotés. XI+617 pages. Bibliographie de la Contre-Révolution dans les Provinces de l'Ouest ou des Guerres de Vendée et de la Chouannerie (1793 - 1815 - 1832). Pour servir de complément et de supplément jusqu'à nos jours à l'ouvrage de Lemière. Avec tables alphabétiques pour les deux ouvrages des noms d'auteurs, de personnes, de lieux et des principaux thèmes. 120.00  Euros (787.15 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6259 Raoul Vadepied. Rencontre avec un visionnaire. Témoignage de ses amis. ALLARD Gilles. [VADEPIED Raoul].  Siloë Éditeur, Laval (Mayenne) et Nantes (Loire Atlantique). 1996 Broché, couverture illustrée d'une photographie en noir de Raoul Vadepied et imprimée en rouge & blanc, in-8, 24x16, 8 planches photographiques hors texte (20 photographies en noir), bibliographie, bon état (annotation sur la page de faux-titre). 216 pages.Raoul VADEPIED, agriculteur, (° 7 juillet 1908 - † 29 mars 1995), est un homme politique de la Mayenne. Il fut maire d'Évron de 1953 à 1977 et sénateur de la Mayenne de 1965 à 1983. Grâce notamment à la volonté de Raoul Vadepied, en tant que maire de 1953 à 1977, Évron connut à partir de 1951 une véritable renaissance industrielle avec l’installation de grands groupes agro-alimentaires (fromagerie, abattoir) ou d’industries faisant appel aux technologies les plus pointues. Élu au Sénat le 26 septembre 1965 sous l'étiquette MRP[1], membre du Groupe de l'Union Centriste des Démocrates de Progrès, Membre de la commission des affaires économiques du sénat, réélu le 22 septembre 1974, il fut sénateur jusqu'au 2 octobre 1983, ne sollicitant pas à cette date de nouveau mandat.29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6258 L'Eglise et la République en Mayenne. 1896-1906. DENIS Michel.  Librairie C. Klincksieck. Paris. Institut de Recherches Historiques de Rennes. 1967 Broché, couverture blanche et rouge imprimée & illustrée en noir, grand in-8, 24x16, 11 planches en noir hors texte (photographies, carte), index, très bon état (infimes piqûres au second plat), rare 1ère édition. 292 pages. Michel Denis né le 2 février 1931 à Rennes et mort le 29 septembre 2007 était un historien français et Président de l’Université de Rennes II entre 1976 et 1980. Il était l'historien du monde conservateur de l’Ouest aristocratique et clérical... Il obtint son doctorat de 3ème cycle en 1965, avec L'Église et la République en Mayenne, 1896-1906 et l'année suivante devint maître-assistant titulaire d'histoire contemporaine. En 1976, il soutint sa thèse de doctorat d'État et devint professeur titulaire d'histoire contemporaine... Dans un département de l'Ouest intérieur [la Mayenne], placé à la fin du XIXème sous la tutelle des châteaux et des congrégations, les républicains comptent sur un nouvel évêque, désigné selon le système concordataire, pour affaiblir le conservatisme monarchiste....39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6256 Histoire de Laval. COUANIER DE LAUNAY M. Etienne L.  Librairie Cantin. Maison de la Presse. Place de la Trémoille. Laval (mayenne). 1979 Broché, couverture blanche imprimée en noir et rouge (pliure angulaire), in-8, 24x15, réimpression sur l'édition revue de 1866, un plan de Laval en 1753, bon état. VIII+608 pages. Réédition de 1979 d'après l'édition revue de 1866 [L'édition originale est de 1856]. 46.00  Euros (301.74 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6237 Histoire de la Vendée Militaire. CRETINEAU-JOLY J. [Crétineau-Joly Jacques].  Hivert, Libraire. Poussielgue-Rusand, Libraire. Dentu. Bohaire. A la Librairie Universelle. Colomb de Batines. Paris. 1840 - 1842 Quatre [4] volumes brochés sous couvertures bleues imprimées en noir (couvertures des brochages défraîchies, dos du tome I absent et second plat détaché), in-8, 23x14, beau papier (infimes rousseurs), non coupé, grandes marges (ouvrages non rognés), rares éditions originales. 554+508+588+628 pages. Jacques Crétineau-Joly né le 23 septembre 1803 à Fontenay-le-Comte (Vendée), et décédé le 1er janvier 1875 à Vincennes (Paris), était un historien et journaliste français. Il prit le parti des légitimistes et défendit la Compagnie de Jésus et le pape Pie IX contre les théories du complot et les soulèvements politiques...125.00  Euros (819.95 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6231 Album de 17 Photographies du 124ème Régiment d'Infanterie. Laval. Mayenne. *** CLÉROT - HUNZIKER [Photographes].  Clérot et Hunziker. Photo-Militaire. Paris. Sans Date. Vers 1920 Album photographique sous couverture tenue par une cordelette, format italien, 25x34 cm, 17 photographies du Colonel (futur Général de Brigade) Bonneau [1870-1960] et de ses officiers & soldats [pour la plupart Lavallois, Mayennais et Bretons] dans la caserne Schneider à Laval [Mayenne], photos en parfait état (dimensions : 23x17 cm), très rare. 17 planches photographiques. Le 124ème Régiment d'Infanterie de ligne (ou 124è RI) est un régiment constitué sous le Premier Empire. Ses hommes, qui étaient recrutés pour la plus grande partie "parmi ces solides paysans de l'Ouest, Mayennais et Bretons, gars rudes aux épaules larges", constituaient à la mobilisation, une unité de premier ordre... [Historique du 124è Régiment d'Infanterie, 1914-1918].
125.00  Euros (819.95 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6230 Album de 22 Photographies du 124ème Régiment d'Infanterie. Laval. Mayenne. *** CLÉROT - HUNZIKER [Photographes].  Clérot et Hunziker. Photo-Militaire. Paris. Sans Date. Vers 1920 Album photographique sous couverture décorée d'un casque et d'une palme en doré (couverture légèrement tachée), format italien, 24x34 cm, 22 photographies du Colonel (futur Général de Brigade) Bonneau [1870-1960] et de ses officiers & soldats [pour la plupart Lavallois, Mayennais et Bretons] dans la caserne Schneider à Laval [Mayenne], photos en parfait état (dimensions : 23x17 cm), très rare. 22 planches photographiques.Le 124ème Régiment d'Infanterie de ligne (ou 124è RI) est un régiment constitué sous le Premier Empire. Ses hommes, qui étaient recrutés pour la plus grande partie "parmi ces solides paysans de l'Ouest, Mayennais et Bretons, gars rudes aux épaules larges", constituaient à la mobilisation, une unité de premier ordre... [Historique du 124è Régiment d'Infanterie, 1914-1918].150.00  Euros (983.94 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6220 Histoire de Laval (Mayenne). COUANIER DE LAUNAY M. E.-L.  Editions Culture et Civilisations. Bruxelles. Belgique. 1976 Cartonnage marron de l'éditeur, jaquette imprimée et illustrée (deux infimes déchirures en bordure de la jaquette), in-8, 25x16, page de titre illustrée [Porte Beucheresse], 7 planches hors texte [un plan dépliant de Laval en 1753 - un plan de l'Eglise de la Trinité - deux gravures de J.-B. Messager : Vue d'Avesnières avec le pont suspendu - le Pont-Vieux avant la construction des quais (1844) - une vue dépliante de Laval en 1856 (prise du Viaduc) - Menhir du Bignon & Dolmen des Erves - un plan dépliant de Laval en 1894], index, très bon état. VIII+552 pages. I. Avant Laval. II. Première race des seigneurs (818-1213). III. Laval-Montmorency (1213-1412). IV. Laval-Montfort (1418-1547). V. Laval-Rieux-Coligny (1547-1605). VI. Maison de la Trémoille (1605-1789). Laval Moderne (1789-1855).
Reproduction anastaltique de la nouvelle édition de Chailland, imprimeur-libraire à Laval, 1894. [L'édition originale est de 1856]. 75.00  Euros (491.97 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6217 Justice sinistrée : Démocratie en danger. HAENEL Hubert. ARTHUIS Jean. BREDIN Jean-Denis [Préface]. PLANTU.  Economica Editions. 1991 Broché, couverture imprimée en noir & rouge et illustrée d'un dessin de Plantu, in-8, 24x15, préface de Jean-Denis Bredin, 4 dessins de Plantu, 1ère édition, état quasi neuf. 132 pages. I. Chronique d'un sinistre annoncé. II. Enquête sur un abandon. III. Non-assistance à Justice en danger. IV. Sortie de mêlée : une Justice au service du citoyen et de la paix sociale.
Jean Arthuis, né le 7 octobre 1944 à Saint-Martin-du-Bois (Maine-et-Loire), est un homme politique français. Les parents de Jean Arthuis, marchands de volaille résidaient avant sa naissance à Denazé et s'installèrent à Château-Gontier en 1947. Après avoir été élève pendant sept ans au collège-lycée Saint-Michel de Château-Gontier, puis avoir passé des études à l'École supérieure de commerce de Nantes (aujourd'hui Audencia) et à l'Institut d'études politiques de Paris, il commence sa vie professionnelle dans un cabinet international d'audit. Il crée son cabinet d'expert-comptable en 1971, année où il est élu maire de Château-Gontier. Il est élu conseiller général en 1976 et devient vice-président du conseil général en 1982, puis sénateur en 1983.
Hubert Haenel (né le 20 mai 1942 à Pompey) est un homme politique français, sénateur du Haut-Rhin, membre de l'UMP...
Plantu, de son vrai nom Jean Plantureux, né le 23 mars 1951 à Paris, est un dessinateur satirique français.15.00  Euros (98.39 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6213 Antoigné. CHAPPEE Louis [CHAPPÉE].  Edité par l'Auteur. 1936 Broché, couverture bleue imprimée en rouge (dos fendu scotché), in-folio, 33x25, nombreux tableaux généalogiques dont sept dépliants, armoiries, cartes, plans, dessins et illustrations, 2 gravures en couleurs, rare édition originale limitée à 200 exemplaires numérotés sur Rives avec un envoi autographe signé de l'auteur, intérieur en bon état (infimes rousseurs), non coupé. 200 pages environ. Les Seigneurs d'Antoigné [Morin - Mathefelon - Beaumanoir (Lavardin) - Froullay-Tessé - La Rochefoucauld]. Les Propriétaires d'Antoigné depuis la Révolution (1790-1932) [Hébart de Hauteclair - Juteau du Houx - Paillard du Cleré - Dubois ou Duboys d'Angers - Michel De Puisard - De Brincard]. Les Familles [Chappée - Doré - Le Merle de La Brugière de Laveaucoupet (et alliances) - Rakowski (et alliances) - Potocki - Skorupka-Padlewski]. La forteresse d'Antoigné. Les Minerais de fer dans la Sarthe. Les Forges dans la Sarthe. La Forge d'Antoigné [Victor Doré - Armand Chappée - Armand et Louis Chappée - Jules et Louis Chappée]. Le Château d'Antoigné. La Commune [de Sainte-Jamme - Les Maires - Les Maîtres de forges d'Antoigné - Les Directeurs de l'Usine - Les Curés de Sainte-Jamme]. Annexes [Les Contemporains - Le Général de Laveaucoupet 1806-1892]...150.00  Euros (983.94 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6211 Assistance Médicale Gratuite. (Loi du 15 Juillet 1893). Règlement du Service - Tarif Général. Département de la Mayenne. SEIGNOURET E. [Préfet de la Mayenne].  L. Barnéoud et Cie, Imprimeurs de la Préfecture. Laval (Mayenne). 1901 Brochure, couverture bleue imprimée en noir, in-8, 24x16, très bon état (infimes rousseurs sur la couverture et la 1ère page de garde), très rare. 75 pages.République Française. Département de la Mayenne. Assistance Médicale Gratuite. (Loi du 15 Juillet 1893). Règlement du Service - Tarif Général. Sous la direction du Préfet de la Mayenne M. Ernest Seignouret.
Provenance : Bibliothèque du Docteur Morisset à Mayenne. 40.00  Euros (262.38 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6210 Protection des Enfants du Premier Age. Rapport de l'Inspecteur Départemental. Année 1900. Département de la Mayenne. GODEFROY Th. [Inspecteur Départemental].  L. Barnéoud et Cie, Imprimeurs de la Préfecture. Laval (Mayenne). 1901 Brochure agrafée sous couverture bleue imprimée en noir (haut du dos fendu sur deux centimètres - rousseurs sur la couverture), in-8, 24x16, brochure de toute rareté, bon état.
52 pages. Provenance : Bibliothèque du Docteur Morisset à Mayenne. 37.00  Euros (242.70 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6208 Les Ruines Gallo-Romaines de Jublains [Mayenne].LAURAIN E. (Ernest). René LAIR DE LA MOTTE.  Imprimerie-Librairie Goupil à Laval (Mayenne). 1928 Broché, couverture grise imprimée en noir, petits manques de papier en haut et en bas du dos, in-8, 25x16, plans, dessins, gravures, cartes et photographie en noir dans le texte et à pleine page (quelques dessins de René Lair de la Motte), 6 photographies en noir hors texte, intérieur en bon état. 70 pages. Les Ruines Gallo-Romaines de Jublains. I. Les fouilles. II. Le Castellum. III. Le Temple. IV. Les Thermes et le Menhir. V. Le Théâtre. VI. L'Aqueduc - Les Routes.
Jublains est une commune française, située dans le département de la Mayenne. Les habitants sont dénommés Diablintes. La commune possède la particularité d'avoir été une cité romaine importante, et la faible urbanisation en fait un site avec une forte réserve archéologique... Implantée sur les vestiges d'une ville gallo-romaine autrefois appelée Noviodunum, Jublains est une commune de 711 habitants répartis sur une superficie de 3 601 hectares. Quand les Romains conquirent la Gaule, ils trouvèrent ici un village construit au pied d'un temple de bois. C'était l'un des sanctuaires du peuple des Diablintes. Les romains créèrent une ville, Noviodunum, chef-lieu de la cité des Diablintes. Le temple fut reconstruit en pierres et l'on éleva des monuments qui traduisent le mode de vie romain : thermes, théâtre, forum. Noviodunum a été dotée, dans la deuxième moitié du Ier siècle après J.-C., d'un réseau de rues perpendiculaires. Un aménagement urbain paysager a été réalisé afin de rendre plus visible la présence de la ville antique...35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6206 Croix et Calvaires de la Mayenne. GUEGUEN Alain [Guéguen]. Alain GUEGUEN.  Société d'Archéologie et d'Histoire de la Mayenne. Laval. 1993 Broché, couverture illustrée en couleurs et imprimée en noir & blanc (voir photographie), in-4, 30x21, nombreux dessins de l'auteur, cartes, 32 photographies en couleurs, bibliographie, index des communes, des lieux-dits et chronologique, bon état. 225 pages. I. Assimilation des cultes antiques par des Fondations Chrétiennes. II. La Naissance des Croix au Haut Moyen-Age.. III. Croix de Chemins - Chemins de Croix. IV. Croix des cimetières et des parvis. V. Croix dans la ville. VI. L'Explosion épigraphique par le don. VII. Les Croix de Mission. VIII. Rechristianisation de l'espace à partir de 1850. IX. Les Créations contemporaines. X. Vie et mort des Croix. 39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6205 Lettres de Madame Glétron. 1902-1903. GLETRON Mme [Glétron Félicité-Marie VESIN].  Imprimerie Moderne. Beaumont, Kavanagh et Cie, Rue du Viaduc à Laval. (Mayenne). 1908 Broché, couverture blanche imprimée en noir, in-8, 24x15, très bon état, très rare. 78 pages.Lettres à Monsieur P... de Paris du 28 Mars 1902 au 22 Juillet 1903.
Félicité-Marie Vesin épouse Glétron, dite Madame Glétron (° 16 février 1829 Vaiges - 13 mai 1905) est une institutrice puis militante laïque luttant pour l'égalité de l'enfant devant l'instruction, auteur de plusieurs ouvrages. Elle est la grand-mère du poète Jacques Robert (1875-1892)...45.00  Euros (295.18 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6204 Lettres de Madame Glétron. 17 Janvier 1902 - 29 Décembre 1902. GLETRON Mme [Glétron Félicité-Marie VESIN].  Imprimerie Moderne. Beaumont, Kavanagh et Cie, Rue du Viaduc à Laval. (Mayenne). 1908 Broché, couverture blanche imprimée en noir, in-8, 24x16, état quasi neuf, très rare. 62 pages. Lettres à Monsieur P... de Paris du 17 Janvier 1902 au 29 Décembre 1902.
Félicité-Marie Vesin épouse Glétron, dite Madame Glétron (° 16 février 1829 Vaiges - 13 mai 1905) est une institutrice puis militante laïque luttant pour l'égalité de l'enfant devant l'instruction, auteur de plusieurs ouvrages... Félicité Marie Vesin naît au bourg des Croix à Vaiges le 16 février 1829. Elle est la fille naturelle d'Aimée Vesin, lingère puis ouvrière en robes. L'enfant, d'une intelligence remarquable, commence ses études à l'école publique de Vaiges (Mayenne), tenue à cette époque par des religieuses; elle y reste jusqu'en août 1842. Ayant alors en effet perdu ses plus proches parents, et notamment sa mère, elle est recueillie momentanément par une de ses tantes, Mme Beucher, qui habite Angers, et qui l'envoie pendant 2 ans à l'École mutuelle laïque du Boulevard de Laval. C'était un établissement libre, fondé et entretenu par des particuliers, et ouvert concurremment avec les écoles publiques dirigées pour la plupart par des congréganistes. La jeune fille se fait vite remarquer par son intelligence vive et une précoce aptitude pédagogique...40.00  Euros (262.38 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6203 Lettres de Madame Glétron. 1882-1904. GLETRON Mme [Glétron Félicité-Marie VESIN].  Imprimerie Moderne. Beaumont, Kavanagh et Cie, Rue du Viaduc à Laval. (Mayenne). 1908 Broché, couverture blanche imprimée en noir, in-8, 24x16, état quasi neuf, très rare. 68 pages. Lettres à Mademoiselle Marie Siloret (devenue plus tard Mme Dieudonné, directrice d'école à Angers - Maine-et-Loire). Lettres à Mademoiselle Joséphine Siloret (institutrice). Lettres à M. P... de Paris.
Félicité-Marie Vesin épouse Glétron, dite Madame Glétron (° 16 février 1829 Vaiges - 13 mai 1905) fut une ardente militante laïque, luttant pour l'égalité de l'enfant devant l'instruction. Elle était en relations avec de nombreux responsables politiques, administratifs et littéraires. Son courrier volumineux témoigne de son goût pour l'action sociale, pour aider les autres, pour encourager. Jusqu'à sa mort elle fut la conseillère autorisée du parti républicain en se consacrant principalement aux questions d'éducation, tout en continuant à enseigner elle-même aux enfants les plus défavorisés. Elle crée une bibliothèque, organise des fêtes, subventionne des conférences. La renommée de l'école de Vaiges est telle que les pensionnaires y affluent pour préparer les examens du brevet et du concours de l'École normale. Félicité Glétron demande et obtient la création d'un cours complémentaire de jeunes filles, dont elle assurera tous les frais, couronnement de son œuvre pédagogique, pour laquelle elle sera honorée des palmes académiques. Elle meurt à l'âge de 75 ans le 13 mai 1905. Le 17, plus de 2000 personnes assistent à ses obsèques, dont les officiels et surtout une foule de personnes reconnaissantes de l'œuvre de Félicité Glétron. Sa fille continuera cette œuvre en organisant le cours complémentaire et en construisant une salle de conférences...40.00  Euros (262.38 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6202 Biographie et Œuvre Pédagogique de Mme Glétron. Inauguration du Cours Complémentaire de Filles et de la Salle de Conférences de Vaiges (Mayenne).GLETRON Mme [Glétron]. FERARD A. [Férard]. SEIGNOURET M. [Préfet de la Mayenne]. LE BALLE Charles. [Inspecteur d'Académie]. RIBAY M. [Conseiller Général de Sainte-Suzanne]. PORTIER M. [Maire de Vaiges - Mayenne]. LEDRAIN M. [Conservateur du Musée du Louvre].  Imprimerie Moderne. Place de la Préfecture à Laval. (Mayenne). 1925 Broché, couverture grise imprimée en noir, in-8, 24x15, texte par A. Férard, conférences par MM. Seignouret, Le Balle, Ribay, Portier, Ledrain, conférence de M. Charles Le Balle sur les Œuvres de Jacques Robert, état neuf, rare. 46 pages. Félicité-Marie Vesin épouse Glétron, dite Madame Glétron (° 16 février 1829 Vaiges - 13 mai 1905) est une institutrice puis militante laïque luttant pour l'égalité de l'enfant devant l'instruction, auteur de plusieurs ouvrages. L'inspecteur d'académie A. Férard écrit : « Madame Glétron appartient à cette élite de femmes sont s'honore l'histoire de la pédagogie : Madame de Genlis, Madame Campan, voire George Sand avec laquelle elle n'était pas sans avoir quelque affinité. Comme les premières, elle enseigna par profession d'abord, par plaisir ensuite, par vocation toujours ; comme la "bonne dame de Nohant", la bonne dame de Vaiges aima les enfants du peuple et s'attacha à leur instruction. Son influence sur les destinées de l'enseignement public dans les départements du Maine-et-Loire et de la Mayenne est incontestable »...23.00  Euros (150.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6199 Guide des Etalons Trotteurs. 2004. - Guide 2004 des Étalons Trotteurs - ***  S.E.P.T. Syndicat des Etalonniers Particuliers de Trotteurs. 2004 Broché, couverture illustrée et imprimée en couleurs (voir photographie), fort in-8, 24x16, photographies des trotteurs en couleurs (superbe iconographie), état quasi neuf. 735 pages. Présentation des haras [7 en Mayenne]. Présentation des étalons [de Achille à Voyou du Golfe]. Les pères d'étalons. 45.00  Euros (295.18 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6194 Objets Religieux - Canton d'Evron.  Inventaire Général. Pays de la Loire. 2. Imprimerie Chiffoleau à Nantes. 1978 Broché, couverture blanche imprimée en noir, in-8, 22x18, importante iconographie en noir et en couleurs, cartes avec leurs feuillets transparents, préface de Raoul Vaepied (Sénateur), textes par Jacques Cailleteau, Margueritte Chanteux (Archiviste paléographe), Henry Chanteux (Directeur des Archives Départementales de la Mayenne), et Odile Tetu (Chercheur), index des noms de lieux, index des artistes et artisans, très bon état. 126 pages. Inventaire Général - Pays de la Loire. Objets Religieux du Canton d'Evron. Assé-le-Béranger. Chatres-la-Forêt. Livet-en-Charnie. Mézangers. Neau. Saint-Christophe-du-Luat. Sainte-Gemmes-le-Robert. Saint-Georges-sur-Erve. Vimarcé. Voutré.35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6193 Le Chanvre. Si le chanvre m'était conté...Collectif.  Revue du Syndicat d'Initiative de Villaines La Juhel et ses Environs. Un Brin de Causette... N°1. Vers 1981 Brochure sous couverture jaune imprimée en noir & rouge et illustrée par R. Lallemand, in-4, 30x21, cartes, schémas, graphique et photographies en noir dans le texte, état neuf. 30 pages. Un Brin de Causette... Le Chanvre ou Si le chanvre m'était conté... Revue du Syndicat d'Initiative de Villaines et ses Environs. N° 1. Un peu de botanique. Et d'histoire. Le Chanvre au passé... et au présent... La culture ancienne. Le rouissage. Inconvénients du rouissage. Le séchage au four. Au Pays de Chanvre. Le broyage à la main. Le broyage ou teillage. Le cardage. Le filage. Le tissage. Les métiers du chanvre à Averton. La culture actuelle...26.00  Euros (170.55 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6191 Photographie Originale. Réception à la Chambre de Commerce de Laval (Mayenne) de M. Ernest Larba... Notables Lavallois et Mayennais. GILBERT [Photographe à Laval].  Juin 1937 Photographie originale représentant 42 notables lavallois et mayennais [6 femmes + 36 hommes], avec annotations manuscrites signées, format 12x17 cm, photo |
| |