Toutes les grandes lectures sont une date dans l'existence.
Alphonse de Lamartine

 
 

 

Nos sites préférés
Conditions de vente



Payer par carte bancaire

Poésie (118 ouvrages)

Date d'éntrée

Date d'éntrée

Auteurs

Auteurs

Titres

Titres
Ref. : 7080

Rimbaud - L'Artiste et l'Être Moral. Avec dédicace de l'Auteur Ernest Delahaye.
DELAHAYE Ernest. [RIMBAUD Arthur].


Albert Messein, Editeur à Paris. 1923

Broché, couverture imprimée en noir (pliures au dos), in-8, 20x12, portrait d'Arthur Rimbaud en fontispice, 1ère édition (l'édition originale est de 10 exemplaires de tête numérotés sur vergé de Hollande), 3 pages d'autographes de Rimbaud en fac-similé, rare envoi autographe signé de l'ami d'enfance d'Arthur Rimbaud : Ernest Delahaye (1853-1930), bon état (quelques rousseurs).
208 pages.
Ernest Delahaye (1er Septembre 1853-1930) était un ami d'Arthur Rimbaud (ils se sont connus sur les bancs de l'école à Charleville) et de Paul Verlaine. Le poème de Verlaine À Ernest Delahaye lui est dédié. Une correspondance avec ces deux écrivains a également été conservée... Ernest Delahaye est sans aucun doute le plus ancien et fidèle ami de Rimbaud, et on lui doit, de par sa place de témoin privilégié, les souvenirs, anecdotes et témoignages les plus sûrs. C'est sur les bancs du collège de Charleville que Ernest, fils de commerçant, et Arthur se rencontrent et deviennent rapidement très proche. Si Delahaye n'a jamais accompagné Rimbaud dans ses déplacement, les deux amis ont toujours entretenus une longue et abondante correspondance. Ils se verront très souvent (la plupart du temps à Charleville) jusqu'en 1879, date à laquelle Rimbaud gagnera l'Afrique pour de bon. Delahaye a publié plusieurs ouvrages de souvenirs sur Rimbaud ainsi que sur Verlaine, avec qui il s'est lié d'amitié lors de sa visite à Paris en 1871.

500.00  Euros (3279.79 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 7079

Journal, Lettres et Poèmes de Maurice de Guérin. 1862.
GUERIN Maurice de. (Guérin). TREBUTIEN G. S. (Publiés par Trébutien). SAINTE-BEUVE (Notice). SAND George.


Librairie Académique Didier et Cie, Libraires-Editeurs à Paris. M DCCC LXII - 1862

Ouvrage relié en demi chagrin époque, dos à faux-nerfs orné de caissons et filets dorés, auteur et titre dorés (dos insolé), in-8, 22x14, un portrait de Maurice de Guérin en frontispice (sans rousseur), ouvrage publié par G. S. Trébutien, et précédé d'une Étude Biographique et Littéraire par M. Sainte-Beuve, deuxième édition revue et considérablement augmentée, cachet ex-libris d'un Comte, bon état (rousseurs - reliure solide et sans défaut aux mors et coiffes).
III+XXXVI+475 pages.
Journal, Lettres et Poèmes de Maurice de Guérin, Publiés avec l'assentiment de sa famille. 1862. Préface et Post-sriptum du 30 novembre 1861, par Guillaume-Stanislas Trébutien de la Place. Maurice de Guérin - Étude Biographique et Littéraire, par M. Sainte-Beuve de l'Académie Française. I. Journal de Maurice de Guérin. II. Lettres et Fragments. III. Poèmes (dont Le Centaure). IV. Témoignages, par Mlle Eugénie de Guérin, François du Breil de Marzan et George Sand...

29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 7021

Congés Payés et Marché Noir. Comédie en un acte et deux tableaux. Quelques Vers et Fiction d'Espoir.
BIENVENU P. Docteur ( Champgenéteux en Mayenne).


Imprimerie Floch à Mayenne - Chez l'Auteur, Docteur Bienvenu à Champgenéteux - La Mayenne. Octobre 1946

Broché, couverture jaune imprimée en noir & vert, in-8, 19x12, rare édition originale non coupée, très bon état (un nom de personnage sur la 1ère garde, probablement pour une représentation théâtrale).
68 pages.
Congés Payés et Marché Noir. Comédie en un acte et deux tableaux. Quelques Vers et Fiction d'Espoir : Pâques 1946. Le Rat de Ville et le Rat des Champs (Deuxième Tableau). Narcisse. La Voix qui parle dans le désert. Prométhée. Parfum ancestral. Continuité. Fiction d'Espoir. Par le Docteur P. Bienvenu, médecin à Champgenéteux en Mayenne), auteur de La Psychologie par les Souvenirs (Visions du Maine et de la Vendée et une Étude sur l'Amour).

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 7012

Les Feuilles de l'Arbre.
CAZAMIAN André.


Librairie Alphonse Lemerre, Passage choiseul. Paris. M DCCCCXX - 1920

Broché, couverture imprimée en noir (mors supérieur du 1er plat fendu sur deux centimètres - dos et bord du second plat insolés), in-8, 19x12, bandeaux et culs-de-lampe, bon état (fente au fond du dernier cahier au niveau de la couture sur 3 feuillets- beau papier quasiment exempt de rousseurs).
171 pages.
Les Feuilles de l'Arbre. 1. La Pensée et les Jours. 2. L'Ame Mélodieuse [I. Lieder. II. Souhaits pour les Sept Jours]. 3. Lacrymae Rerum. André Cazamian, Poète, est né à Saint-Denis dans l'Île de La Réunion en 1880. Il a été professeur dans sa ville natale. Nous connaissons de lui deux livres de poèmes : Sous le Voile (Bernard Grasset - 1912); Les Feuilles de l'Arbre (Lemerre - 1920).

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 7007

Poèmes, de Paul Verlaine.
VERLAINE Paul.


Profrance/Maxi-Livre. Grands Textes. 1992

Broché, couverture illustrée et imprimée en couleurs, grand in-8, 22x15, mention de texte intégral complété de notes littéraires (à peine 3 pages d'introduction), très bon état (jamais lu).
351 pages.
POÈMES DE PAUL VERLAINE - TEXTE INTÉGRAL COMPLÉTÉ DE NOTES LITTÉRAIRES - 1. Poèmes Saturniens. 2. Fêtes Galantes. 3. La Bonne Chanson. 4. Romances sans Paroles. 5. Sagesse. 6. jadis. 7. Naguère. 8. Amour.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6929

Glanes Saônoises. Contes, légendes et poèmes de Franche-Comté et Patois de Haute-Saône.
BEGEOT René.


R.E.P.P. [Rapides Editions Publicité et Presse] Rue des Gleux à Lure (Haute-Saône) - Presses des Editions et Imprimeries du Sud-Est, Rue Charité à Lyon. 1974

Broché, couverture blanche rempliée imprimée en noir, in-8, 18x13, préface de Paul-René Machin, quelques textes en patois avec la traduction française, bon état (nom et date manuscrits sur la 1ère page de garde), tirage restreint.
206 pages.
Glanes Saonoises. Contes, légendes et poèmes de Franche-Comté et Patois de Haute-Saône. 1. Paysages. 2. Les Contes de l'Oncle Emile. 3. Poésies patoises (avec la traduction française). 4. Folklore. 5. Contes et Nouvelles.

29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6907

Le Livre de Maman - Une Anthologie des plus beaux textes de la Littérature Française, présentée par Marie Chaix.
CHAIX Marie [Présenté par].


Aux Editions Acropole à Paris. Mars 1990

Broché, couverture blanche rempliée imprimée en noir et illustrée en couleurs, in-8, 22x14, bandeaux et culs-de-lampe, bon état.
204 pages.
François de Salignac de La Mothe Fénelon - Jean-Jacques Rousseau - Chamfort - Stendhal - Marceline Desbordes-Valmore - Alphonse de Lamartine - Alfred de Vigny - Jules Michelet - Honoré de Balzac - Victor Hugo - Charles-Augustin Sainte-Beuve - George Sand - Alfred de Musset - Arséne Houssaye - Théodore de Banville - Edmond et Jules de Goncourt - Ernest Renan - Sully Prudhomme - Emile Zola - François Coppée - Charles Cross - Anatole France - Pierre Loti - Guy de Maupassant - Arthur Rimbaud - Albert Samain - Marcel Proust - Charles-Louis Philippe - Rosemonde Gérard.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6828

Barbarie et Poésie. [L'œuvre de Charles Maurras. VI. - Vers un Art intellectuel. I.].
MAURRAS Charles.


Nouvelle Librairie Nationale. Librairie Ancienne Honoré & Edouard Champion. Collection Les Ecrivains de la Renaissance Française. Paris. MCMXXV. 1925

Broché, couverture blanche imprimée en noir & rouge (tache de rousseurs au dos - petite déchirure d'un centimètre au second plat), fort in-8, 23x14, 1 des 6000 exemplaires numérotés sur vélin teinté de Navarre (N° 4157), tirage de luxe après 32 Japon, 21 Hollande et 110 Lafuma, index, bon état, bel exemplaire en tirage de luxe (intérieur impeccable).
IV+XIII+378 pages.
Collection Les Ecrivains de la Renaissance Française. L'Oeuvre de Charles Maurras. VI. Vers un Art intellectuel. I. Barbarie et Poésie. I. Le Barbare méconnu [Parnasse. José-Maria de Heredia. Henri de Régnier. Naturalisme. Symbolisme. Raoul Gineste. Stéphane Mallarmé. Catulle Mendès. Edmond Haraucourt. Etc.]. II. De Quelques thèmes poétiques [Bossuet, Hugo, Musset, Taine. Etc.]. III. Clinique des Poètes [Arthur Rimbaud. Maurice Rollinat. Kahn, Verhaeren, Rodenbach. Francis Vielé-Griffin. Stuart Merrill. Adolphe Retté. Albert Samain. Pierre Quillard. Fernand Gregh. André Rivoire. Francis Jammes. Saint-Georges de Bouhélier. Et.]. IV. De Quelques doutes éclaircis [Le plagiat en littérature. D'Emma Bovary au Grand Tout. La composition de l'Académie Française. Etc.]...

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6826

Les Cahiers du RU. N° 33 - Été 1999. Une Publication de l'Institut Valdôtain de la Culture.
Collectif. LEXERT Pierre (Sous la Direction de).


Musumeci Editeur. Eté 1999

Broché, couverture imprimée, grand in-8, 23x16, gravures, dessins et illustrations dans le texte et à pleine page (Daumier - Paolo Lupo - Xavier de Maistre - André Salmon - Jörge de Sousa - Topor - Etc.), textes collectifs (noms des collaborateurs sur demande), état quasi neuf.
128 pages.
LES CAHIERS DU RU - NUMÉRO TRENTE-TROIS - ÉTÉ 1999. I. NARRATIONS. II. HISTOIRE. III. ARTS APPLIQUÉS. IV. POÉSIE. V. VARIA. VI. LA MALLE D'AOSTE (COLPORTAGES). Les Cahiers du Ru est la plus réputée des revues valdôtaines diffusées dans l'espace francophone (Grand Prix de la Fédération des Associations d'écrivains de langue française)...

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6771

Sous la Charmille. Épisodes et Récits Dramatiques.
NAVARRE Edmond.
Valentin FOULQUIER.

E. Giraud et Cie, Editeurs, Rue Drouot à Paris. 1886

Relié en plein chagrin vert époque , dos à 5 nerfs orné de 5 fers en doré, auteur et titre dorés, date en pied du dos "15 Septembre 1886", plats décorés de 4 petits motifs floraux angulaires, entrelacement en doré au centre du 1er plat, tranches dorées à l'or, dentelles intérieures, (petits frottements à la coiffe supérieure - mors inférieurs fendus sur 5 et 15 millimètres - coins émoussés), grand in-8, 23x15, illustrations de Valentin Foulquier, envoi autographe signé et daté de l'auteur, beau papier bien conservé.
260 pages.
Sous la Charmille. Épisodes et Récits. Poésies diverses. Par Edmond Navarre. Jean Antoine Valentin Foulquier est né en 1822. Peintre et graveur français, il fut l’illustrateur de nombreux ouvrages d’auteurs célèbres : Georges Sand, la Comtesse de Ségur, Molière, Boileau, La Bruyère, Stendhal, Michelet, La Fontaine, etc. Il est décédé en 1896.

59.00  Euros (387.01 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6766

Au Chant des Sirènes.
BENOIT Raymond (BENOÎT).


Carnets Poétiques Le Borée N° 4. Sans Date. Vers 1955 - 1960

Plaquette agrafée sous couverture imprimée en rouge brique, petit in-8, 24x10, édition originale, envoi autographe signé de l'auteur.
28 pages.
Au Chant des Sirenes. Discours de réception de Raymond Benoît à l'Académie des Poètes de la Mer de Rouen. - Contenant : Rouen. Le Flibustier. Maître après Dieu. Filles de la Mer. L'Appel du Large. D'Une Barque Esseulée. L'Oiseau des Îles. O Mer.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6756

Les Poésies de Gérard d'Houville [Marie de Régnier, née Heredia].
D'HOUVILLE Gérard.


Editions Bernard Grasset. Collection Les Cahiers Verts N° 6. Avril 1931

Broché, couverture verte imprimée en vert (dos insolé - une petite déchirure de 15 millimètres au second plat), in-8, 19x12, édition originale numérotée sur alfa satiné Navarre, intérieur parfait.
252 pages.
Marie de Heredia, dite Gérard d'Houville, née le 20 décembre 1875 à Paris où elle est morte le 6 février 1963, est une romancière et poétesse française, fille de José-Maria de Heredia. Toute enfant elle fréquentait déjà poètes et artistes. Leconte de Lisle, Anna de Noailles, Paul Valéry ont été accueillis chez elle ou chez son père. Elle écrivit ses premiers vers à la Bibliothèque de l'Arsenal, dont son père était directeur. Sa vie sentimentale et familiale fut assez agitée : épouse de Henri de Régnier, elle fut la maîtresse de Pierre Louÿs dont elle eut un fils Pierre dit Tigre. Elle eut par ailleurs d'autres amants, dont le poète Gabriele D'Annunzio. Son pseudonyme vient de « Girard d'Ouville », nom de jeune fille de sa grand-mère paternelle. Sous ce nom de plume, elle reçut en 1918 le 1er prix de littérature de l'Académie française pour l'ensemble de son œuvre...

20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6754

Jeu des Aveugles et du Pourcel. Récit à la manière des Fabliaux.
MORDELLES Guy de.
Jacques SOURIAU.

Edité par l'Association des Anciens Eleves du Lycée Victor-Hugo de Château-Gontier. Mayenne. Presses de l'Imprimerie Guillotte à Laval (Mayenne). Avril 1986

Broché, couverture imprimée et illustrée en noir & rouge (petites taches discrètes), in-8, 22x16, illustrations en noir de Jacques Souriau, préface de Marcel Paillard, 1ère édition.
112 pages.
Guy de Mordelles est le pseudonyme de Albert Robillard (son grand-père fut Juge de Paix à Mordelles, petite localité voisine de Rennes). En 1932-1933, il fut jeune professeur de sciences naturelles au Collège Universitaire de Château-Gontier (actuel Lycée Victor Hugo). Jacques Souriau est un illustrateur et dessinateur de bande dessinée [Jean et Jeanette pour le journal Vaillant - Handjar le Justicier pour L'Intrépide], né le 3 octobre 1886 à Vendôme, décédé le 30 avril 1957. Il a notamment beaucoup travaillé pour les publications Lisette et Pierrot, il était l'illustrateur attitré des Éditions Masson & Cie qui avait entrepris la publication, après la Guerre 1914-1918, d'une nouvelle collection d'auteurs allemands (sans traduction) destinée à l'enseignement de cette langue... Il signait ses illustrations "Jacques". C'était au début (1926) des dessins à la plume, puis par la suite, des silhouettes noires sur fond blanc...

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6674

Poésies Complètes de Paul Verlaine illustrées par R.-W. Thomas, gravées par Raymond Jacquet. [7 volumes].
VERLAINE Paul.
R.-W. THOMAS (Illustrateur). Raymond JACQUET (Graveur).

Editions d'Art Les Heures Claires. Paris. Novembre 1968

Sept volumes en reliure de l'éditeur conçue par Sylvain Robin, plein cuir rose décoré de motifs en doré et en noir, dos à 4 nerfs orné des mêmes motifs, auteur, titre et tomaison en doré, tranche supérieure dorée, 7 étuis bordés du même cuir, in-4, 25x20, illustrations en couleurs de R.-W. Thomas gravées par Raymond Jacquet assisté de J.C. Jaccard, exemplaire numéroté sur vélin chiffon de Rives, ensemble complet en état quasi neuf (reliures, étuis et intérieurs).
264+264+252+286+266+252+252 pages.
Paul Verlaine. Œuvre Poétique Complète. Tome II. Poèmes Saturniens. Fêtes Galantes. Sagesse. Tome II. Romance sans Paroles. Jadis et Naguère. La Bonne Chanson. Biblio-Sonnets. Tome III. Amour. Parallèlement. Tome IV. Bonheur. Chansons pour Elle. Liturgies Intimes. Odes en son Honneur. Tome V. Élégies. Dans les Limbes. Dédicaces. Tome VI. Épigrammes. Chair. Invectives. Tome VII. Poésies Posthumes. Poésies Diverses.

450.00  Euros (2951.81 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6666

Adonis. Poëme par Jean de La Fontaine, avec aquarelle originale en couleurs de Jean Boudal.
LA FONTAINE Jean de.
Jean BOUDAL.



Robert Cayla, Rue Saint-Sulpice à Paris. Décembre 1945

En feuilles, sous couverture jaune imprimée en noir, petit in-4, 27x18, brochure illustrée de quatre gravures au burin inédites et d'une aquarelle originale de Jean Boudal, tirage limité à 200 exemplaires numérotés sur papier Isle-de-France pur chiffon fabriqué à la main, 1 des 166 comprenant chacun 4 gravures au burin sur Isle-de-France et une aquarelle originale, les gravures au burin sont paraphées et les aquarelles signées par l'artiste [exemplaire N° 121], les cuivres ont été rayés après tirage, état neuf.
28 pages.
Adonis était un très beau jeune homme de la mythologie grecque, dieu de la végétation et de la nature, aimé d'Aphrodite et tué par un sanglier... Jean de La Fontaine en fit un long poème en 1658, publié en 1669... Jean Boudal, peintre né à Paris le 5 avril 1914. Il a peint des paysages, des animaux et des scènes de cirque; il exposa pour la première fois au Salon des Indépendants en 1937, pius au Salon d'Automne dont il est sociétaire en 1942. Il a illustré plusieurs ouvrages. [Bénézit, tome 2 - 1976].

120.00  Euros (787.15 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6661

Mon Coeur à l'Aventure. Poèmes.
DUMAREST Léon.




Imprimerie A. Rey, Rue Gentil à Lyon. Décembre 1945

Relié en demi basane rouge à coins, dos à 5 nerfs, auteur et titre en doré, 1er plat de la couverture imprimée en noir & rouge conservé, reliure moderne (vers 1995), petit in-4, 25x19, édition originale, 1 des 450 exemplaires numérotés sur vélin de chiffon de Renage, bon état (petite trace sur la couverture du 1er plat du brochage - infimes rousseurs sur la dernière page de garde - reliure parfaite).
114 pages.
MON CŒUR A L'AVENTURE. POÈMES. AUX JARDINS OUBLIÉS. SONNETS A NINON. CES RÊVES EN CHEMIN.

39.00  Euros (255.82 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6656

La Fiesta du Sang.
MONTAGARD André.
Henry COUVE.

Editions Bendor. Presses de la Société Ricard Sainte-Marthe à Marseille. Novembre 1962

Brochure agrafée (agrafes rouillées), sous couverture jaune imprimée en noir et illustrée en rouge & noir (petites rousseurs au second plat), in-4, 31x24, poésies d'André Montagard, illustrations en couleurs de Henry Couve, mention de 3ème édition, bon état, beau papier de luxe [Barjon Moirans - Isère].
20 pages.
La Fiesta du Sang. Poèmes tauromachiques. 1. La Révolte du Taureau. 2. Pieuse Visite. 3. La Plaza. 4. Le Paseo. 5. Le Picador. 6. Le Cheval. 7. Le Banderillero. 8. Le Caballero en Plaza. 9. Le Brindis. 10 La Mort du Taureau. 11. La Mort du Matador.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6621

Revue Europe. Mars 1958. Jeune Poésie Française. La Littérature Catalane...
Collectif.


Les Editeurs Français Réunis - Revue Europe Numéro 347 de Mars 1958

Broché, couverture imprimé en rouge, in-8, 21x13, textes de Jacques Laurent, Antoine Cayrol, Jean-Richard Bloch, etc., bon état.
160 pages.
Revue Europe. Numéro 347 de Mars 1958. Jacques Laurent. La Littérature Catalane. La Jeune Poésie Française. Anatole France et l'Europe. Clés pour Coriolan de Shakespeare. Correspondance 1914-1918 de Jean-Richard Bloch. Les livres nouveaux. Revue des revues. Le Cinéma. Les Disques. Les Arts...

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6620

Éloge des Voleurs de Feu. (Essai).
VILLEPIN Dominique de.


Gallimard, nrf. Paris. Juin 2003

Broché, couverture imprimée en noir & rouge, fort in-8, 22x14, bibliographie, bon état.
830 pages.
Eloge des Voleurs de Feu. Essai sur la Poésie, par Dominique de Villepin. Le titre de l'ouvrage est inspiré de la Lettre dite du Voyant d'Arthur Rimbaud. Cet Éloge s'imposa il y a bien longtemps. J'avais seize ans, et toi mon frère dix-huit, quand nous marchions dans les rues de New York à l'heure où le soleil couchant éclaboussait les tours. Tu scrutais le paysage, les visages blafards à six heures, la fumée qui jaillissait partout, luttant contre les ombres. Je compris que, hors de ce quotidien aveugle et sourd, il te fallait des mots, comme des ballons de couleur, pour toucher au cœur. Des mots de ces fous, qui s'en sont allés quérir au fond du désespoir la lueur qui ouvre le chemin, la passion qui fait sauter les verrous de la langue. Des mois durant ils agrandirent la vie. Toi parti, il me restait ce devoir de l'aînesse : dire après la catastrophe, apprivoiser la parole pour les enfants de la peine. Oui, la poésie, pour vivre encore. Contre le naufrage de la mémoire, contre les forces vaines, choisissons le combat qui grandit. Et partageons les mots de Rimbaud, d'Artaud ou de Duprey, de tous ces voleurs de feu qui allumèrent les brasiers de l'âme, pour ne bâtir d'autre empire qu'à l'intérieur de soi. Tourne et craque la terre dans l'obscur mystère où se débattent voix et masques, victimes et bourreaux ! Derrière l'urgence de chaque jour, je rêve d'une parole qui défriche, d'une parole qui sauve. Alors cet ouvrage, pour refuser la fatalité et le vertige, pour exorciser la peur qui crie au fond de nous ! [Dominique de Villepin].

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6603

Extraits de l'Ex-Être.
GALDO José.
José GALDO.



Editions Blockhaus. Mars 1990

Broché, couverture blanche imprimée en noir, grand in-4, 30x20, illustrations en noir (31 dessins de l’auteur José Galdo), ex-libris, édition originale limitée à 300 exemplaires.
108 pages.
DANS LA SUFFOCATION DES MATIÈRES l’être remue encore dans la blessure comme une incarnation déchirée dans le tambour de la douleur où l’être de plaie lance des signes dans les signes ralentis de la langue et bascule dans l’internité et se retourne dans la terre afin que la terre remonte dans le vide car il y a dans la fable un singe descendu du signe de l’arbre et d’être descendu un arbre de nerfs surgit à l’envers et pousse ses racines dans l’enterrement de l’être et l’être privé de sa lumière tète la mort et se révolte dans la terreur et le néant de la suffocation... [Début de Extraits de l'Ex-Être].

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6585

Les Villes Maudites. Sujet biblique. (Poésies).
MESNAGE Charles.




Imprimerie de H. Godbert, Libraire-Editeur. Laval (Mayenne). 1854

Plaquette sous couverture bleue imprimée en noir, in-8, 20x13, envoi autographe signé de l'auteur Ch. Mesnage à M. Meslay, Notaire à Laval, ex-libris Queruau-Lamerie, état correct, rare édition originale.
16 pages.
Descendant de Racine, Charles Mesnage est né en 1821 à Evron en Mayenne. Il est probablement de la même famille (et descendant) de Charles-Philippe Mesnage, (1773 - 5 novembre 1851, Mayenne), juge de paix à Evron, généalogiste français, descendant de Jean Racine dont il avait conservé de nombreux souvenirs...

49.00  Euros (321.42 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6584

Les Fleurs d'Avril. Poésies légères.
MESNAGE Charles.




Imprimerie de H. Godbert, Libraire-Editeur. Laval (Mayenne). Avril 1854

Plaquette sous couverture bleue imprimée en noir, in-8, 21x13, envoi autographe signé de l'auteur Ch. Mesnage à M. Meslay, Notaire à Laval, ex-libris Queruau-Lamerie, état correct, rare édition originale.
42 pages.
Descendant de Racine, Charles Mesnage est né en 1821 à Evron en Mayenne. Par ailleurs, l'ouvrage est dédié à Mademoiselle Héloïse Mirleau d'Illiers, Arrière petite-fille de Jean Racine...

49.00  Euros (321.42 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6582

Sur le Seuil - L'Oblique. Poésies.
FAVRE Jean-Luc.




Editions Caractères - Bruno Durocher. Octobre 1991

Plaquette brochée sous couverture imprimée en noir, petit in-8, 18x13, 1ère édition (après 50 exemplaires sur Lana), très bon état (ex-libris).
68 pages.
Jean-Luc Favre est né le 19 octobre 1963 à Bourg-Saint-Maurice (Savoie), est écrivain, poète et auteur dramatique français... Ancien collaborateur du Centre de recherche sur l'imaginaire et la création de l'université de Savoie sous la direction du professeur Jean Burgos (1987-1999), membre correspondant honoraire de l'Observatoire de l'extrémisme, fondé par le journaliste Jean-Philippe Moinet, sociétaire des Gens de lettres de France, membre correspondant de l'Académie des Sciences Belles Lettres et Arts de Lyon, correspondant des amitiés internationales André Malraux (président Pierre COURREUX) membre du comité exécutif du PEN français, directeur-fondateur de la collection Les lettres du temps chez l'éditeur Jean-Pierre Huguet de 1997 à 2009, membre de l'association Forum de l'Olivier Méditerranéen, de l'Institut national genevois, de l'Alliance Francophone, membre du Conseil syndical des journalistes de la presse périodique depuis 1999 membre du jury du Grand Prix de la Critique Littéraire qu'il a relancé au cours de l'année 2000 avec l'aide de Robert André, Joël Schmidt, Jean Orizet. C'est également un ancien conseiller spécial et émissaire de Joke Waller Hunter d'abord directrice de l'O.C.D.E. pour l'environnement, puis Secrétaire Exécutive pour les Changements Climatiques auprès des Nations Unies. Il a entretenu une correspondance avec Anna Marly, la créatrice du Chant des partisans. Il est également créateur des émissions audiovisuelles Passez donc nous voir et On est bien chez vous. Il a fait ses premiers pas à la télévision en qualité de présentateur animateur sur la chaîne Tv8 mont blanc. Collaboration au magazine Passages... [Wikipédia].

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6581

Le Puits - La Lettre. Poésies.
FAVRE Jean-Luc.




Editions Caractères - Bruno Durocher. Janvier 1992

Plaquette brochée sous couverture imprimée en noir, petit in-8, 18x13, 1ère édition (après 100 exemplaires sur Lana), très bon état (ex-libris).
40 pages.
Jean-Luc Favre est né le 19 octobre 1963 à Bourg-Saint-Maurice (Savoie), est écrivain, poète et auteur dramatique français. Il est l'auteur de nombreux ouvrages, traduits en plusieurs langues : polonais, anglais, allemand. Lauréat de l'Académie du Disque de poésie (Médaille de Bronze, 1981. Médaille d'honneur, 1982). Sélection Grand prix de la SGDL 1995. Universal Award Of Accomplishment (équivalent d'un Emmy Award) catégorie Art et communication, USA 2000. Decree of Mérit. catégorie critique littéraire. IBC Of Cambridge (England 2000)... Il est l'un des initiateurs français du concept de transversalité universelle. Il se considère volontiers comme un "humaniste éclectique", en quête de sens, puisant son inspiration parmi les philosophes Grecs, notamment Parménide, Héraclite, et Empédocle, auxquels il fait souvent référence... [Wikipédia].

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6579

Charles d'Orléans. [Écrivains d'Hier et d'Aujourd'hui].
CHARPIER Jacques. D'ORLEANS Charles. (D'Orléans).




Pierre Seghers, Editeur. Collection Ecrivains d'Hier et d'Aujourd'hui N° 4. 1958

Broché, couverture imprimée et illustrée sur fond bleu, in-8, 16x13, 31 planches (Suite iconographique et commentaire), fac-similés dans le texte, présentation par Jacques Charpier, choix de poésies (La Retenue d'Amour - Ballades - Chansons - Complaintes - Caroles - Rondeaux), bibliographie, bon état, édition originale.
223 pages.
Cet ouvrage contient : Un tableau synoptique de la vie et des oeuvres de Charles d'Orléans et des événements artistiques, littéraires et historiques du XVème siècle. Une suite iconographique accompagnée d'un commentaire sur Charles d'Orléans et son temps. Une étude sur le poète par Jacques Charpier. Un choix de jugements portés sur le poète. Un choix de poèmes de Charles d'Orléans. Une bibliographie.‎

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6578

Alfred de Vigny. [Écrivains d'Hier et d'Aujourd'hui].
EIGELDINGER Marc. VIGNY Alfred de.




Pierre Seghers, Editeur. Collection Ecrivains d'Hier et d'Aujourd'hui N° 19. 1965

Broché, couverture imprimée et illustrée sur fond vert, in-8, 16x13, 16 planches hors texte (gravures - fac-similés), présentation par Marc Eigeldinger, choix de textes établi avec la collaboration de Gérald Schaeffer (Poèmes Antiques et Modernes - Les Destinées - Poèmes divers - Projets de Poèmes Fragments de Prose - Oeuvres Posthumes), bibliographie, très bon état, édition originale.
191 pages.
Cet ouvrage contient : Un tableau synoptique de la vie et des œuvres d'Alfred de Vigny et des événements artistiques, littéraires et historiques de son époque. Une suite iconographique accompagnée d'un commentaire sur Alfred de Vigny et son temps. Une étude sur l'écrivain par Marc Eigeldinger. Un choix de textes d'Alfred de Vigny. Un choix de jugements. Une bibliographie.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6577

Alfred de Musset. [Poètes d'Aujourd'hui].
SOUPAULT Philippe. MUSSET Alfred de.




Pierre Seghers, Editeur. Collection Poètes d'Aujourd'hui N° 56. 1966

Broché, couverture imprimée et illustrée (par Charles Landelle), in-8, 16x13, planches hors texte, fac-similés dans le texte, présentation par Philippe Soupault, choix de textes (poésies - prose - théâtre), bibliographie, bon état.
206 pages.
Louis Charles Alfred de Musset-Pathay dit Alfred de Musset né le 11 décembre 1810 à Paris et mort le 2 mai 1857 également à Paris, est un poète, auteur dramatique et romancier français. Philippe Soupault, né à Chaville le 2 août 1897 et mort à Paris le 12 mars 1990 est aussi un poète français.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6567

A l'Hôtel du Lion d'Or. Petit Roman de Jeunesse et d'Histoire (Époque 1900) dans le cadre de Vézelay. Illustrations de Maxim Léveillé.
TOSCAN Raoul (BRUN Charles dit).
Maxim LEVEILLE (Léveillé).



Editions Chassaing à Nevers. Mai MCMXXXXII - 1942

Broché, couverture imprimée en noir et rouge, in-8, 19x14, illustrations en noir de Maxim Léveillé, deux planches photographiques hors texte (photographies de Maxim Léveillé et Raoul Toscan), une notice sur l'artiste Maxim Léveillé par Raoul Toscan, une notice sur l'auteur Raoul Toscan par Gautron du Coudray, édition originale numérotée sur papier ordinaire (exemplaire numéro 530), envoi autographe signé et daté (1942) à un "charmant poète - auteur d'un beau livre" augmenté de trois vers du jeune poète en question, très bon état.
70 pages.
Charles Brun dit Raoul Toscan (Buenos-Aires, 1884 - Nevers, 1946), écrivain, poète et peintre fut responsable du fonds local de la bibliothèque de Nevers de 1923 à 1944. S'installe à la Charité-sur-Loire en 1894. Étudie à Nevers et prépare l'École des Arts décoratifs. Voyage et enseigne à Alexandrie en Égypte. Entre à la Bibliothèque Municipale de Nevers en 1926. Écrit beaucoup et participe à la vie artistique et littéraire de Nevers. Bibliographie : Bardin, 1994 - Thuillier, 1994. Source : Dictionnaire des peintres, sculpteurs et graveurs nivernais du XVème au XXème siècles, par Maurice Bardin. [Base Biographique Bourguignonne].

50.00  Euros (327.98 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6566

Les Pierres Chaudes. Poèmes.
TOSCAN Raoul.




Editions de la Revue du Centre. Paris. Imprimerie Chassaing à Nevers. Janvier 1937

Broché, couverture imprimée en noir et rouge (une coupure au cutter [?] de 6 cm à la couverture), in-8, 20x14, une planche hors texte (Khonsou. Dieu lunaire), édition originale numérotée sur papier de luxe avec mention "qui ne sera pas réimprimée" (exemplaire numéro 100), envoi autographe signé et daté (1941) à un jeune et charmant confrère en poésie augmenté de deux vers de Raoul Toscan, très bon état.
118 pages.
Charles Brun dit Raoul Toscan (Buenos-Aires, 1884 - Nevers, 1946), écrivain, poète et peintre fut responsable du fonds local de la bibliothèque de Nevers de 1923 à 1944. S'installe à la Charité-sur-Loire en 1894. Étudie à Nevers et prépare l'École des Arts décoratifs. Voyage et enseigne à Alexandrie en Égypte. Entre à la BM de Nevers en 1926. Écrit beaucoup et participe à la vie artistique et littéraire de Nevers. Bibliographie : Bardin, 1994 - Thuillier, 1994. Source : Dictionnaire des peintres, sculpteurs et graveurs nivernais du XVe au XXe siècle / Maurice Bardin. [Base Biographique Bourguignonne].

45.00  Euros (295.18 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6565

Épopée Militaire. Guerre Franco-Allemande, 1914-1918. A nos braves brancardiers ! Mémoires d'un Prêtre brancardier (Poèmes rimés et Poésies de circonstance).
RAIMBAULT Joseph (Abbé - Missionnaire diocésain de Bourges).




Editions de la Revue Moderne. Paris. 1958

Broché, couverture imprimée en noir & rouge, in-8, 19x14, portrait photographique de l'auteur en frontispice, + deux planches photographiques hors texte, édition originale non coupée, bon état (cachets "Académie Berrichonne - Bourges" sur la couverture et la page de faux-titre).
68 pages.
L'abbé Joseph Raimbault fut 1er Vicaire à Saint-Amand (Cher), ex-Brigadier d'artillerie du 37ème Régiment d'Artillerie de Campagne - 1916-1917.
Autre titre sur la page de titre : Nos Brancardiers au cours de la Guerre Franco-Allemande, 1914-1918. Mémoires authentiques d'un Brancardier. A l'honneur de nos braves brancardiers.


29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6506

Toi & Moi. [Toi et Moi].
GERALDY Paul (Géraldy).
DIGNIMONT.



Editions de Cluny. Paris. 1937

Relié en demi maroquin bleu, dos lisse, titre en doré au long du dos, tranche supérieure dorée, couverture imprimée en noir & illustrée en couleurs et dos conservés, in-8, 20x14, 34 superbes illustrations en couleurs de Dignimont, ex-libris Jacques-Gérigny, exemplaire numéroté sur papier de Voiron, bel exemplaire bien relié.
168 pages.
André Dignimont, [22 Août 1891 - 4 Février 1965], peintre, graveur, et illustrateur de plus d'une centaine d'ouvrages de tous les grands noms de la littérature française. Étroitement mêlé au milieu littéraire de son époque, l'artiste qui exposa au Salon d'Automne et au Salon des Tuileries se manifesta pleinement au Salon de l'Araignée fondé par Gus Bofa dans le dessein précis de renouveler l'art de l'illustration. [Bénézit].

40.00  Euros (262.38 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6505

Le Rameau d'Or. Poèmes de l'Humanisme.
NOLHAC Pierre de.




Librairie Plon, Les Petits-Fils de Plon et Nourrit. Imprimeurs-Editeurs. Paris. 1933

Broché, couverture crème imprimée en noir & rouge, in-8, 20x13, joint un erratum imprimé pour la page 49, 1ère édition (le tirage de luxe est de 40 exemplaires sur pur fil Lafuma), bon état (intérieur parfait - beau papier).
178 pages.
La plupart des poèmes du Rameau d'Or ont paru dans la Revue des Deux Mondes de 1927 à 1933.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6504

Ephémérides. Poésie sous-les Ormeaux.
SCHAETTEL Marcel.




Louis Dubost - Chaillé-sous-les-Ormeaux [Vendée]. Chez l'Auteur - 17 Rue A. Péricaud à Lyon [Rhône]. 1978

Plaquette agrafée (agrafe légèrement rouillée), sous couverture rouge imprimée et illustrée en noir (voir reproduction sur notre site), petit in-12, 15x10, édition originale, 1 des 320 exemplaire sous couverture rouge après 30 sous couverture verte, envoi autographe signé et daté du poète Marcel Schaettel, très bon état.
36 pages.
Marcel Schaettel est aussi l'auteur d'un ouvrage sur Léopold Sédar Senghor (1977), et un autre sur Gaston Bachelard - Le Rêve et la Raison (1984), et aussi de quelques plaquettes de poésies : Sonnets du eno man's lande, Astérisques, Diagrammes - Signes et figures, sonnets, Transmutations - Essais poétiques, avec des bois gravés par Marcel Deviers d'après des sépias de P. Brouillard, Les Repentirs du scribe, Quelques aventures du scribe, Ce soir encore (Éphémérides), etc.

30.00  Euros (196.79 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6502

Poètes d'Aujourd'hui. 1880-1900. Morceaux choisis. Avec quatre dessins originaux à l'encre.
LEAUTAUD Paul (Léautaud). VAN BEVER Ad. (Adolphe).
Illustrations anonymes.



Société du Mercure de France. Paris. MCMVI - 1906

Relié en demi basane chagrinée rouge à la bradel, dos orné d'un fer doré romantique, auteurs et titre dorés, infimes épidermures, tranche supérieure dorée, coins légèrement aplatis, in-8, 18x12, mention de treizième édition avec justification de tirage (exemplaire numéro 12475), 4 dessins originaux à l'encre dont 2 en couleurs (style Mucha : voir reproduction sur notre site), quelques annotations marginales, dont des ajouts de dates de décès des poètes, exemplaire unique.
428 pages.
POETES D'AUJOURD'HUI. 1880-1900. MORCEAUX CHOISIS ACCOMPAGNÉS DE NOTICES BIOGRAPHIQUES ET D'UN ESSAI DE BIBLIOGRAPHIE. PAR AD. VAN BEVER & PAUL LEAUTAUD. MERCURE DE FRANCE. 1906. Henri Bataille - Henry Bataille - Tristan Corbière - André Fontainas - Paul Fort - René Ghil - Fernand Gregh - Charles Guerin - A.-Ferdinantd Herold - Francis Jammes - Gustave Kahn - Jules Laforgue - Raymond de la Tailhède - Pierre Louÿs - Maurice Maeterlinck - Maurice Magre - Stéphane Mallarmé - Camille Mauclair - Stuart Merrill - Ephraim Mikhael - Robert de Montesquiou - Jean Moréas - Pierre Quillard - Henri de Régnier - Adolphe Retté - Jean-Arthur Rimbaud - Georges Rodenbach - Albert Samain - Emmanuel Signoret - Laurent Tailhade - Paul Valéry - Émile Verhaeren - Paul Verlaine - Francis Vielé-Griffin.

115.00  Euros (754.35 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6495

Douze Poèmes de l'Été.
ALYN Marc.
Claude ARGELIER.



Actuelles Formes et Langages. Collection Or. Uzès [Gard]. 1976

Plaquette en feuilles, sous couverture orange imprimée en noir, grand in-8, 20x13, gravure de Claude Argelier, édition originale limitée à 275 exemplaires, 1 des 250 exemplaires numérotés sur Offset Corot de Navarre avec une gravure originale numérotée et signée par Argelier [N° 264/275], et avec un envoi autographe signé et daté de Marc Alyn [signé Marc]. Joint une invitation au vernissage de l'exposition des peintures et dessins récents de Claude Argelier sur le thème "La Forêt Carnivore" qui aura lieu le 12 avril 1978, avec un court texte de présentation par Luc Berimont.
22 pages.
Marc Alyn, de son vrai nom Alain-Marc Fécherolle, est un poète français né à Reims en 1937. À vingt ans, il reçoit le Prix Max Jacob pour son recueil Le Temps des autres. Après avoir publié en 1964 un roman intitulé Le Déplacement, il s'est vu également décerner en 1968 le Prix Engelmann pour Nuit majeure, puis en 1973, le Prix Apollinaire pour Infini au-delà et en 1994, le Grand Prix de Poésie de l’Académie française et le Grand Prix de Poésie de la Société des gens de lettres pour l’ensemble de son œuvre. Parue au début des années 1990, sa trilogie poétique des Alphabets du Feu est souvent perçue comme l'une de ses publications majeures. Marc Alyn est également l'auteur d'un "opéra-verbe" (Le Grand Labyrinthe, 1971) et d'ouvrages consacrés à des écrivains comme François Mauriac, Dylan Thomas, Srecko Kosovel, Gérard de Nerval, André de Richaud, Lawrence Durrell ou Arthur Rimbaud.

35.00  Euros (229.58 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6494

Rêves Secrets des Tarots. Exemplaire numéro I avec poème manuscrit de Marc Alyn.
ALYN Marc.
Claude ARGELIER.



Actuelles Formes et Langages. Collection Or. Uzès [Gard]. 1984

Plaquette en feuilles, sous couverture orange imprimée en noir, grand in-8, 20x13, dessins de Claude Argelier, édition originale, I des L [1 des 50] exemplaires numérotés comportant en plus une page manuscrite signée de l'auteur [du poème "L'étoile"], les 3 dessins sont rehaussés de couleurs à la main (exemplaire N° I), avec un envoi autographe signé et daté de Marc Alyn. Joint : Une lettre autographe signée et datée [5 avril 1984] de Marc Alyn [30x21 cm - 23 lignes autographes à l'encre bleue], une carte autographe de Claude Argelier signée aussi par Marc Alyn [21x10 cm - 6 lignes autographes à l'encre bleue], et une invitation au vernissage-cocktail des lithographies et tapisseries de Toffoli à la Galerie du Quesne - Castillon du Gard, avec un poème imprimé de Marc Alyn. Ensemble à l'état de neuf.
26 pages.
Marc Alyn, de son vrai nom Alain-Marc Fécherolle, est un poète français né à Reims en 1937. À vingt ans, il reçoit le Prix Max Jacob pour son recueil Le Temps des autres. Après avoir publié en 1964 un roman intitulé Le Déplacement, il s'est vu également décerner en 1968 le Prix Engelmann pour Nuit majeure, puis en 1973, le Prix Apollinaire pour Infini au-delà et en 1994, le Grand Prix de Poésie de l’Académie française et le Grand Prix de Poésie de la Société des gens de lettres pour l’ensemble de son œuvre. Parue au début des années 1990, sa trilogie poétique des Alphabets du Feu est souvent perçue comme l'une de ses publications majeures. Marc Alyn est également l'auteur d'un "opéra-verbe" (Le Grand Labyrinthe, 1971) et d'ouvrages consacrés à des écrivains comme François Mauriac, Dylan Thomas, Srecko Kosovel, Gérard de Nerval, André de Richaud, Lawrence Durrell ou Rimbaud.

100.00  Euros (655.96 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6451

Clervaux. Poèmes pour une Abbaye. Exemplaire N° 1 avec une partie du Manuscrit Original !!!
TRIBOUT DE MOREMBERT Henri.




Aux Dépens de l'Auteur. Metz. MCMXLV - 1945

Brochure tenue par une cordelette sous couverture grise imprimée en noir & rouge, in-4, 26x18, exemplaire unique N° 1 sur San Francisco et nominatif [Tiré spécialement pour Madame J...] comportant le manuscrit autographe des sept premiers poèmes [édition originale limitée à 166 exemplaires], exemplaire exceptionnel de toute rareté.
24 pages + 9 feuillets manuscrits (18 pages).
Clervaux. Le présent manuscrit est l'état définitif des Poèmes pour une Abbaye commencés à Metz et terminés en exil à Lons le Saunier entre le 23 décembre 1939 et le 19 janvier 1943. H. de Morembert. [Il manque les 7 derniers poèmes, ce qui est curieux vu que le manuscrit est sur double-feuillet et que les premiers poèmes sont présents].

150.00  Euros (983.94 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6356

Patrick Pearse et l'insurrection irlandaise de 1916. Textes politiques et littéraires inédits. Édition, traduction et commentaires de Jean-Pierre Le Mat.
PEARSE Patrick. LE MAT Jean-Pierre.




Editions Coop Breizh. 2000

Broché, couverture imprimée en rouge & noir et illustrée en couleurs (voir photographie), in-8, 22x15, textes politiques et littéraires inédits de Patrick Pearse traduits et commentés par Jean-Pierre Le Mat, préface de Séamas O Buachalla, 2 photographies en noir dans le texte, chronologie, bibliographie, quelques dates de l'histoire de l'Irlande, état quasi neuf.
190 pages.
Récit des évènements de l'insurrection irlandaise de 1916. Poèmes choisis (Le Fou - La Mère - Le Rebelle - Moi, l'Irlande). Textes politiques (Spectres - L'idée séparatiste - La nation spirituelle - Le peuple souverain). Extraits et citations. Théâtre (Le Chanteur)...

25.00  Euros (163.99 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6354

La Suisse en contrepoint. De l'écriture du peintre à l'objectif du photographe.
BERNARD Richard E. (Liaisons poétiques).
CREUX René (Jeu d'images).



Office National Suisse du Tourisme. 1978

Cartonnage illustré en couleurs et imprimé en rouge (voir photographie), in-8 carré, 20x21, avant-propos de Werner Kämpfen, liaisons poétiques de Richard E. Bernard, jeu d'images de René Creux, superbes iconographie en noir (11 planches en couleurs en pleine page dont une en double page), conception et réalisation de l'ouvrage par René Creux avec la collaboration de Jutta Schulze, état quasi neuf.
108 pages.
A l'origine, ce petit livre devait s'intituler "Points de vue suisses", et réunir sur une double page deux traitements du même sujet, en un brillant face-à-face d'un photographe et d'un peintre... Ce projet, déjà ancien, n'a pas abouti...C'est alors que nous avons orienté l'utilisation des matériaux réunis vers la formule définitive adoptée ici...

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6344

Herbert Trench. Poète Anglais (1865-1923). Notice sur sa Vie et ses Oeuvres. Avec texte et traduction de son poème "La Bataille de la Marne".
TRENCH Herbert. CHEVALLEY Abel.




Les Presses Universitaires de France. P.U.F. Paris. Humphrey Milford, Oxford University Press. nLondon - Edimbourg - Glascow - Toronto - Melbourne - Le Cap - New-York - Bombay - Madras - Shanghaï. 1925

Broché, couverture grise imprimée en noir (un mors supérieur fendu sur cinq millimètres), in-8, 19x14, frontispice, édition originale limitée à 250 exemplaires hors commerce numérotés sur vélin pur fil Lafuma (N° 68), bon état (quelques rousseurs sur la couverture et les deux premières pages), rare.
53 pages.
Herbert Trench. Poète Anglais (1865-1923). Notice sur sa Vie et ses Oeuvres, par Abel Chevalley (3 pages). Avec texte en anglais et traduction en français de son poème "La Bataille de la Marne".
Frederic Herbert Trench (12 November 1865 - 11 June 1923) was an Irish poet. He was born in Avonmore, County Cork, and educated at Haileybury and Keble College, Oxford. From 1891 he worked as an examiner for the Board of Education. [Wikipédia].


30.00  Euros (196.79 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6282

Le Valois. Senlis - Chantilly - Ermenonville - Crépy. Regards Poétiques.
POTEL Odile.
Odile POTEL.



Siloë-Editeur. Laval et Nantes. 1995

Cartonnage imprimé et illustré de l'éditeur (un mors supérieur légèrement froissé), in-4, 30x21, superbes illustrations en couleurs sur des textes de Gérard de Nerval, Jean Prévôt, Guillaume Apollinaire, Paul Fort, José-Maria de Heredia, Anna de Noailles, Félix Louat, Alfred de Vigny, Jules Michelet, Charles d'Orléans, Georges Audigier, Emille Vitta, Jean de La Fontaine, Théophile de Viau, François de Malherbe, Saint-Simon, Madame de Sévigné, Bossuet, Santeul, Henri de Régnier, Paul Valéry, Chateaubriand, René de Girardin, etc., bibliographie, état quasi neuf.
120 pages.
Aquarelles et extraits de textes littéraires célèbrent les pierres et les paysages du Valois, de Senlis à Chantilly, de Ermenonville à Crépy...

50.00  Euros (327.98 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6207

L'échelle. Poésies de Tita Reut.
REUT Tita.
ARMAN [Armand Pierre Fernandez].



Z'éditions, Rue du Lycée à Nice. 1997

Broché, couverture rempliée imprimée en noir et illustrée en rouge (voir photographie), in-8, 22x17, 8 gravures d'Arman, 1ère édition, bon état.
80 pages.
Arman, né Armand Pierre Fernandez le 17 novembre 1928 à Nice et mort à New York le 22 octobre 2005, est un artiste français, peintre, sculpteur et plasticien, célèbre pour ses "accumulations"... Toute sa vie, Arman fut aussi un collectionneur passionné, d'objets usuels: montres, armes, stylos, et d'objets d'art en particulier d'art africain traditionnel pour lequel il était un connaisseur, spécialiste apprécié et reconnu... Tita Reut lui a consacré trois livres : I. Arman, Il y a lieux : L'album d'Arman. II. Arman ou l'Irréalité des choses. III. Arman, la traversée des objets...

26.00  Euros (170.55 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6198

Fleurs d'Hibiscus.
SOLOMIAC Alberte.




Edition de "Aujourd'hui". Collection de la Revue "Les Primaires". Paris. 1921

Plaquette brochée sous couverture imprimée et illustrée (voir photographie), in-12, 19x11, édition originale numérotée sur papier de couleur (marron), avec un envoi autographe signé de l'auteur à la Comtesse de Waresquiel, très bon état (en partie non coupé), très rare.
68 pages.
Poésies en vers et en prose., par Alberte Solomiac, auteur(e) de : Le crépuscule sur les jardins (1930), Les Heures de Pourpre (1928), Le mur de saphir...

30.00  Euros (196.79 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6186

Poème-Bulles.
BUZZATI Dino.
Dino BUZZATI.



Editions Robert Laffont. Paris. 1970

Broché, couverture imprimée et illustrée en couleurs (voir photographie sur notre site), in-8, 24x16, bandes dessinées écrites et illustrées par Dino Buzzati (214 planches en couleurs), traduction par Max Gallo et Antoine Ottavi, édition originale française, état correct.
224 pages.
En 200 planches, mêlant les mots et les images, Dino Buzzati exprime son univers poétique et traduit dans un langage et une sensibilité modernes un des plus vieux mythes du monde.

36.00  Euros (236.14 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6147

La Revue Hebdomadaire. L'Instantané, Supplément Illustré de la Revue Hebdomadaire. Année 1911.
Collectif




La Revue Hebdomadaire. Typographie Plon-Nourrit et Cie. Paris. 1911

Treize [13] volumes en demi percaline verte empire époque (12 volumes de texte + un album iconographique), titres et dates en doré au dos (4 dos légèrement décolorés : photographies sur demande), in-8, 19x12, les 52 numéros de L'Instantané (petites déchirures au numéro 10) sont reliés en un volume [gravures, reproductions photographiques en noir], bon état (déchirure à un feuillet du tome I, et une autre angulaire avec manque de papier au tome XI), année 1911 complète, très rare.
500 à 700 pages environ par volume + 624 pages pour l'Album L'Instantané [12 pages x 52 N°].
Actualités littéraires (Théophile Gautier par Jean-Louis Vaudoyer et Paul Bourget. Lettres inédites de Lacordaire. Charles-Louis Philippe. Bernardin de Saint-Pierre. Jean Lionnet...), théâtrales (Molière par Maurice Donnay...), politiques (Les Ministères de l'Intérieur par Louis Barthou. Sur les routes de l'exil. L'agonie d'une colonie : Saint-Pierre et Miquelon. Congo et Maroc, la négociation franco-allemande...), sociologiques (Pour et contre le darwinisme. L'alimentation populaire. Les transformations de la publicité...), poétiques (Jean-Louis Vaudoyer...), sur la peinture (La Joconde et Saint Jean par Péladan. Michel-Ange...), sur les pays étrangers (Une exécution à Harar. Siam : Rites d'Asie. Un grand mariage aux Indes. Mœurs lapones...), et diverses chroniques scientifiques, musicales (Verdi...), historiques (Le Général Bourbaki. Le millénaire de la Normandie...), biographiques (La jeunesse de François Coppée par Jean Richepin. Montalembert. Armand de Chateaubriand. Beaumarchais musicien. Ma vie par Richard Wagner...), ainsi que des nouvelles (Claude Farrère. V. Blasco Ibanez...), romans à suivre (André Lichtenberger...), réflexions, etc. augmentées de photographies de l'époque...

180.00  Euros (1180.72 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6135

Paris Maîtresse. Avec 5 illustrations originales.
GRENTE Christian.
Martine DE [Dé]. Nicole ELKON. Roger GRELLET. Marcel de VILLEMOISSON. Martine VOSGIEN. Louis VUILLERMOZ.



Association des Bibliophiles du Val de Marne. 1991

En feuilles sous couverture imprimée en noir & rouge et illustrée en noir (couverture légèrement tachée et frottée : voir photographie sur notre site), in-4, 29x25, texte de Christian Grente, illustrations de Martine Dé, Nicole Elkon, Roger Grellet, Marcel de Villemoisson, Martine Vosgien et Louis Vuillermoz (tous les dessins sont signés à toutes les pages au crayon de papier), édition originale limitée à 270 exemplaires numérotés et signés par l'auteur (dont LXX hors commerce réservés aux collaborateurs), ouvrage augmenté d'une dédicace de l'auteur et de cinq dessins originaux des artistes Martine Dé, Nicole Elkon, Marcel de Villemoisson, Martine Vosgien et Louis Vuillermoz (photographies sur demande), exemplaire de toute rareté.
50 pages.
Illustrations lithographiques originales créées par les Artistes de l'Atelier de Lithographie de Saint-Maur.

200.00  Euros (1311.91 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5484

Le Paysage ou Promenade de Port-Royal des Champs.
RACINE Jean. ROLLAND DE RENEVILLE A.
CLUSEAU-LANAUVE.



Se trouve chez l'Artiste, à Paris. 1943

En feuilles, sous couverture imprimée, in-8, 26x17, introduction de A. Rolland de Renéville, lithographies en couleurs de Cluseau-Lanauve, un des 75 exemplaires numérotés sur Vergé d'Arches teinté contenant un croquis original signé de l'artiste & un état en noir d'une planche inédite numérotée et signée par Cluseau-Lanauve, planche réservée à ces exemplaires [le tirage total est de 264 exemplaires], les lithographies ont été tirées à la presse à bras par Edmond Desjobert, bon état.
80 pages.
Jean CLUSEAU-LANAUVE est né à Périgueux en 1914. Élève à l’École nationale des Beaux-Arts de Paris de 1933 à 1937 dans les sections de peinture (atelier Devambez) et de lithographie, il complète cet enseignement par la fréquentation des Académies de Montparnasse et les conseils de l’esthéticien Charles Lalo son parent, ainsi que des peintres dont il admire l’œuvre, comme André Lhote. Il expose dès 1932, participant à des Salons et à des expositions de groupe. Après une interruption due à la guerre et à la captivité (il en rapporte près de 2000 dessins, dont beaucoup sont dans des musées ou des collections), il retrouve une activité de peintre indépendant. A des achats officiels, dont le premier date de 1935, s’ajoutent diverses récompenses et des Prix, tel le Prix de Venise en 1948 qui lui permet de passer quelques mois à l’Academia où il tire des leçons des maîtres vénitiens et peint Venise qu’il découvre. Il fait d’autres voyages d’étude : Tunisie (Bourse de voyage de l'Etat en 1947), dans les fjords de Norvège et en Méditerranée (sur des bâtiments de la marine nationale, en 1953 et 1954), en Yougoslavie (1959,1965), à La Réunion (1972,1973), en Turquie (1982,1984). Il aime également peindre en Hollande, en Bretagne, sur le Bassin d’Arcachon, en Provence et en Périgord dont il est originaire et où il possède une propriété. Dans ses œuvres, qu’il s’agisse de paysages, de bords de mer, ou de compositions avec personnages, la nature, toujours présente, est interprétée et repensée. D’abord prétexte à peindre elle est créatrice d’un rapport forme-couleur, dont le dessin et la composition sont le support . Il a également illustré des livres de bibliophiles (dont le livre que nous proposons à la vente), réalisés des panneaux décoratifs, et des décors de théâtre (Les Noces de Figaro et Falstaff pour l’Opéra de Nice en 1965). Il a enseigné l’art graphique à l’Ecole Estienne de Paris (l’Ecole du livre) de 1951 à 1976.
Sociétaire du Salon d’Automne et de la Nationale des Beaux-Arts, il expose, depuis leur fondation, au Salon Comparaisons et au Salon du Dessin et de la peinture à l’Eau, dont il est président depuis 1976. Il a participé à de nombreuses expositions de groupe tant en France qu’à l’étranger et notamment aux Expositions Universelles : Paris –1937 ( médaille de bronze), New-York – 1939 , Osaka –1970 (avec une peinture représentant « le Concorde 001 » en construction) ainsi qu’à des Salons de province comme Invité d’Honneur. Il a réalisé une cinquantaine d’expositions personnelles.
Certaines de ses œuvres figurent dans les collections de l’Etat (12 peintures, dessins, aquarelles ou gravures), de la Ville de Paris (8 peintures, une gouache et une lithographie), dans les musées : de l’Ile-de-France (Sceaux), de la Poste (Paris), de la Chasse (Gien), des Deux Guerres mondiales (Paris-Invalides) (avec 18 dessins, 4 aquarelles, 19 gravures), du Tabac (Bergerac), musée Rapin (Villeneuve s.Lot), musée de la Citadelle (St. Tropez), musée Léon Dierx (St-Denis de la Réunion), musée Eugène Boudin (Honfleur), à la B.N. (Cabinet des Estampes), à l’Arsenal, (Fonds du Théâtre), aux préfectures de Limoges et de Périgueux, aux mairies d’Arcachon, d’Angers, de Sablé, de Saumur et à Paris (mairie du 6ème). A l’étranger : musées U.S.A., Brésil (Sao Paolo), Yougoslavie (Belgrade JNA), Danemark (Fondation Carlsberg), Japon (musée Matsuyama), ainsi que dans des collections publiques et privées.
[Informations sur le site de la Galerie Daniel Besseiche].


125.00  Euros (819.95 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5340

Le Moucheron. Le Moretum et L'Hôtesse...
SOURDILLE DE LA VALETTE Charles Guillaume. [Ch. G.]. [LAVALETTE]. VIRGILE.




De l'Imprimerie de J. Feillé-Grandpré à Laval (Mayenne). 1833

Plein cartonnage romantique vert de l'époque, plats et dos décorés en doré (dos légèrement passé : voir photographie sur notre site), auteur et titre dorés [Lavalette, Le Moucheron de Virgile, Fables], tranches dorées à l'or, petit in-8, 16x10, beau papier fort exempt de rousseurs (rousseurs ou traces de colle sur les gardes), édition originale, tirage à petit nombre, envoi autographe signé de l'auteur "Offert par l'auteur à M. Joary, S. Lavallette", bel exemplaire.
175 pages.
Le Moucheron, Le Moretum et L'Hôtesse, Poëmes atrtribués à Virgile (édition originale de 1822), traduits en vers [bilingue : latin et français] et suivis de Fables Morales et Politiques (édition originale de 1828).

Issu d'une famille notable de la région de Château-Gontier (en Mayenne), Charles-Guillaume Sourdille de la Valette, né à Azé en 1792, était le fils unique d'un avocat, républicain de la première heure, qui après avoir été président de l'assemblée électorale du département en 1790 et administrateur du département, fut guillotiné à Paris le 12 ventôse an II.
Élève du Prytanée français à Paris, Charles-Guillaume avait été couronné en 1807 et 1808 au concours des Lycées. Les vers latins qui lui valurent le prix de l'année 1808 : Le pape Léon X répandant des fleurs sur le lit de mort de Raphaël, ont été imprimés.
Entré d'abord dans l'enseignement universitaire (il était en 1815 professeur au collège de Fontainebleau), il se consacra ensuite aux lettres et à la politique et se retira dès 1822 dans sa propriété de la Valette, à Villiers-Charlemagne. Elu maire de la commune, il fut un des premiers à arborer le drapeau tricolore en 1830. Conseiller général, puis député en 1839, siégeant dans l'opposition modérée, réélu en 1842 et 1846, il s'adonna à l'agriculture à la fin de sa carrière et mourut le 15 août 1852. Il avait épousé le 18 décembre 1820 Victoire Lemonnier de Lorière.
Son œuvre : Ses fables, son œuvre principale, sont d'une sagesse peu élevée mais aimable ; on y trouve des traits et des mots heureux, des morales bien amenées. La plupart des sujets, il le reconnaît lui ont été fournis par Alix Desgranges, premier interprète du roi, et sont empruntés aux traditions orientales. Il y a aussi dans le recueil des fables politiques bien tournées. Ces œuvres poétiques ont été éditées et remaniées bien des fois. Il fit aussi des chansons satiriques. [Abbé Angot. Dictionnaire de la Mayenne, tome III & IV].


125.00  Euros (819.95 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 7

Les Moments Perdus de John Shag. Avec dessin original d'Hervé Baille.
GILBERT DE VOISINS Auguste.
Hervé BAILLE.



Les Editions de la Nouvelle France, Paris. 1945

En feuilles sous couverture imprimée et illustrée (mors inférieurs légèrement fendus), double emboîtage (légèrement défraîchi), in-4, 28x23, avec des gravures sur cuivre de Hervé Baille, tirage limité à 427 exemplaires numérotés, 1 des 45 sur Madagascar avec un dessin original dédicacé et signé par l'artiste Hervé Baille (non justifié), un portrait original de John Shag gravé offert lors du vernissage le 19 janvier 1945, 3 épreuves originales (gravées), et un double feuillet de texte (de présentation), [tirage de tête après 1 exemplaire sur japon].
266 pages
Hervé Baille, dessinateur et graveur, né à Sète le 21 juillet 1896, mort en 1974. Appartenant au Comité des Dessinateurs humoristes, il a exposé au Salon des Humoristes et figura aux expositions d'art fantaisiste de Lyon, Bordeaux, Barcelone, Bruxelles et Berlin. D'abord abondant fournisseur des petits journaux comiques, il a, plus tard, davantage recherché l'interprétation des thèmes littéraires devenant l'un de nos meilleurs illustrateurs... Le Comte Auguste Gilbert de Voisins est un écrivain français (Paramé 1877-Paris 1939). Ami de Claude Farrère et Pierre Louÿs, romancier du superbe Bar de la Fourche en 1909, poète en prose (les Moments perdus de John Shag, 1906), fasciné par l'exotisme, il rapporta Écrit en Chine (1913) d'un voyage en Asie avec Victor Segalen.

280.00  Euros (1836.68 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6011

Empreintes à la Gouache. Exemplaire N° 1 avec dessin original de l'auteur.
DESMONT Marie-Claude.
Marie-Claude DESMONT.



Editions Saint-Germain-des-Prés. Collection "A l'écoute des sources". Paris. 1978

En feuilles, sous couverture jaune imprimée en noir et illustrée par l'auteur, in-8, 21x13, édition originale, 1 des 30 exemplaires numérotés sur vergé de Hollande augmentés d'un dessin original en couleurs (voir photographie sur notre site) de l'auteur Marie-Claude Desmont (exemplaire numéro 1), seul tirage de tête, bon état.
32 pages.
Exemplaire de luxe sur Vergé de Hollande N° 1/30 de l'édition originale avec un dessin original de l'artiste Marie-Claude Desmont.

100.00  Euros (655.96 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6000

Les Chansons de Bilitis. Exemplaire unique.
LOUYS Pierre [Illustré par M. W. JULHES].
M. W. JULHES.



Inédit. 1945

Exemplaire unique réalisé aux dépens d’un amateur et entièrement exécuté à la main par l’artiste Maurice W. Julhès qui l’a orné d’aquarelles originales signées de son monogramme [initiale] ou de sa signature. Il a également calligraphié tout le texte. En feuilles, sous 3 étuis recouverts de soie fuchsia [dos légèrement passés], emboîtage pour l’ensemble [restauré], format italien 33x25, 147 planches rectos illustrées d’aquarelles originales en couleurs sous 3 chemises… 1er étui : titre général de l’œuvre, titre illustré, 6 feuillets calligraphiés recto-verso dont 3 illustrés pour la préface de Pierre Louÿs, avis illustré de l’artiste : « Cet ouvrage entièrement manuscrit et dont l’illustration représente l’œuvre la plus importante de M. W. Julhès constitue l’exemplaire unique original des Chansons de Bilitis », titre illustré avec titre des 3 chapitres [planche 9], titre du premier chapitre illustré « Bucoliques en Pamphylie » [planche 10], planches 11 à 47 entièrement calligraphiées et illustrées…, planche 48 « Fin des Bucoliques »… 2ème étui : titre du deuxième chapitre illustré « Elégies à Mytilène » [planche 49], planches 50 à 87 entièrement calligraphiées et illustrées…, planche 88 « Fin des Elégies à Mytilène »… 3ème étui : titre du troisième chapitre illustré « Epigrammes dans l’Ile de Chypre » [planche 89], planches 90 à 135 entièrement calligraphiées et illustrées, planche 136 « Fin des Epigrammes dans l’Ile de Chypre », planche 137 « Le Tombeau de Bilitis », planche 138 « Première Epitaphe », planche 139 « Seconde Epitaphe », planche 140 « Dernière Epitaphe », planche 141 « Fin de Bilitis », planches 142 à 144 table des matières 3 planches calligraphiées et décorées, planche 145 verso décoration et signature de l’artiste pour l’œuvre, un feuillet blanc, planche 146 « Ce petit livre d’amour antique est dédié respectueusement aux jeunes filles de la société future P. L »., planche 147 et dernière « Cet ouvrage entièrement manuscrit et dont l’illustration représente la plus importante œuvre de M. W. Julhès constitue l’exemplaire unique des Chansons de Bilitis de Pierre Louÿs » Août - Septembre - Octobre - Novembre 1945.
147 feuillets rectos (versos vierges).
JULHES [Maurice], signe aussi M. W. Julhès, Maurice William Julhès pour faire plus américain. [Sannois, 1896 – Boulogne, 1985]. Passe par les Arts décos et les Beaux-Arts. Dessinateur humoristique, en peu de temps, inonde la presse d’une production abondante et talentueuse. Monte une auberge dans la vallée du Sausseron où ses amis dessinateurs trouvent gîte et couvert, venant de temps en temps à Paris porter ses œuvres. Sociétaire des Humoristes, expose au Satire. Travaille beaucoup dans les journaux paraissant sous l’Occupation en zone nord, ce qui lui vaut deux ans de suspension à la Libération. D’assez personnel à ces débuts, son style tend à s’approprier celui de Gus Bofa. En 1947, donne vie à Monsieur Lezognard, en gags d’une page publiée par Pierrot. Illustrateur, n’est quasiment publié que dans des ouvrages de bibliophilie à tirage limité, pour Honoré de Balzac (Le Curé d'Azay-le-Rideau), Charles Baudelaire, Arthur Rimbaud, Boris Vian, Paul Verlaine, Marcel Grancher (5 de Campagne, Chez l'Auteur, Cannes, 1960, tirage limité à 600 exemplaires numérotés) et Pierre Louÿs... Nous connaissons, par ailleurs, plusieurs exemplaires uniques entièrement aquarellés par Julhès, dont le célèbre Chansons de Bilitis de Pierre Louÿs (147 planches) que nous présentons ici, et Poésies de Sapho (12 titres de chapitres, 12 textes manuscrits, 12 aquarelles originales en couleurs), lui aussi probablement jamais édité, ce sont des ouvrages confectionnés pour des collectionneurs et bibliophiles exigeants en un unique exemplaire. Maurice Coriem dans sa longue et passionnante préface de Coïncidences parle d'un exemplaire unique et original des Fleurs du Mal de Baudelaire, enlevé par un mécène bibliophile... Deux albums de dessins humoristiques publiés : Le rire dans la détresse, superbement édité et imprimé en couleurs par Henri François, à 505 exemplaires (14 février 1946), préface de Clément Vautel datée de mai 1945; et Coïncidences, 60 compositions où Julhès reprend tous les grands titres de la littérature universelle et les adapte au petit monde de l'Occupation, le dessin est noir, l'humour grinçant digne de Bofa, le talent est là, éditions Chantelune à Paris en 1948. Il existe aussi deux exemplaires uniques de dessins humoristiques en couleurs qui n'ont probablement jamais été publiés (ou alors dans des revues ?), ces albums ont été retrouvés en Suisse en 2003 : Ici on flirte et Fariboles, ils contiennent 20 dessins originaux en couleurs + la couverture [Nous n'avons retrouvé aucune trace de leurs publications], ils sont dans le même esprit que les deux titres précédents. Maurice Julhès a aussi illustré des livres pour enfants. Nous connaissons de lui Les Heures au Gai Village et Le Village des Pleins Vents sur des texte de Cécile Wrobel, éditions Willeb, Paris, 1945; et dans la Collection Scènes d'Histoire, Éditions Willeb à Paris, sur des texte de Mireille Pradier : Journée aux Courses de Chars Romains, Les Trois Caravelles de Christophe Colomb et Les Rois Fainéants, ces trois volumes de 8 pages illustrées en noir & blanc sont au format italien (37x19cm) sous couvertures couleurs... Et enfin Histoire satirique de la femme à travers les âges de Alain Descarmes, préface de L.-Ch. Royer, hors-texte de Julhès et Dubout, illustrations de l'auteur Aldé (Alain Descarmes), éditions S.J.G.I., 1948; et Ma tante chez les nudistes de Kienné de Mongeot, illustrations en noir & blanc dans le texte de Julhès, éditions de Vivre d'Abord !, 1953... Excellent peintre de paysage, expose en galerie en 1962. [Avec l'aide du nouveau Dico-Solo publié en Octobre 2004, pages 460 et 461, et fonds personnel]. 150 photographies disponibles sur demande !!

15000.00  Euros (98393.56 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5970

Pernette.
LAPRADE Victor de.
Jules DIDIER.



Didier et Cie, Libraires-Editeurs. Paris. 1870

Relié en demi basane bleue, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, tranche supérieure dorée, grand in-8, 25x16, édition illustrée de 27 compositions de Jules Didier gravées par Gauchard, beau papier quasiment exempt de rousseurs, bel exemplaire parfaitement relié (un coin légèrement émoussé), 1ère édition illustrée.
VIII+292 pages.
Pierre Martin Victor Richard de Laprade (13 janvier 1812 à Montbrison dans le Forez - 14 décembre 1883 à Lyon) est un poète, homme de lettres et homme politique français.
Victor de Laprade fut professeur à la Faculté des Lettres de Lyon, membre de l'Académie française en 1858 et député du Rhône de 1871 à 1873. Il fut lauréat de l'Académie en 1849 et en 1885.
Ses poésies sont inspirées par Chateaubriand et Lamartine par son attachement à la religion et à la royauté.


70.00  Euros (459.17 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5958

Foldaan. Numéro 7. "Caméra détective". 1986.
Collectif




Foldaan. Liscorno-Lannebert. Lanvollon. Côtes d'Armor. 1986

Broché, couverture imprimée et illustrée d'une photographie en noir (voir reproduction sur notre site), in-8, 22x14, planches photographiques incluses dans le texte, édition originale, état neuf (non coupé, sauf les pages concernant Guy Goffette), rare (tirage restreint).
144 pages.
FOLDAAN N° 7 : CAMERA DETECTIVE. Directeur de la publication : Jacques Josse.
Poète, écrivain et éditeur français, Jacques Josse est né le 10 juin 1953 à Lanvollon dans les Côtes-d'Armor. Il vit à Rennes depuis une vingtaine d’années. Éditeur, il a animé la revue Foldaan (1980-1987, huit numéros, 1000 pages) avant de créer en 1991 la maison d'édition Wigwam éditions , où poésie et peinture sont très liées.
Poésie, prose & photographie.
Chambon - Jégou - Bobillot - Bertrand - Benoit - Commère - Guy Goffette - Le Saux - Besnier - Roux - Bergeret - Bernard Rancillac - Criel - Hons - Cathalo - Nève - Gabriel - Thibaut - Thuillat - Varlez - Villard. Etc.


30.00  Euros (196.79 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2288

Poésies, suivies d'Opuscules divers.
ROBERT Jacques.




Imprimerie Moderne. Place de la Préfecture à Laval. (Mayenne). 1931

Broché, couverture bleue imprimée, in-8, 21x14, très bon état, édition rare (l'édition originale imprimée par Léon Beaumont de Laval est de 1910).
124 pages.
Jacques Robert (né le 14 novembre 1875 à Angers - mort le 28 juillet 1892 à Royan) est un poète français.
Jacques Robert a vécu sa courte vie à Vaiges, bourg natal de sa grand-mère, Félicité-Marie Glétron. Il est en effet le fils d'Anatole Édouard Robert et de Marie Joséphine Félicité Glétron (elle-même fille de Félicité-Marie Glétron, née Marie-Félicité Vesin à Vaiges le 16 février 1829).
Il fit ses études au lycée de Laval, où son souvenir se perpétua par un prix d'honneur qui porta son nom.
Jeune poète lauréat de l'Académie française, auteur de sept ouvrages (dont deux romans), musicien, il est mort très jeune (à 17 ans) le 28 juillet 1892 à Royan, laissant une œuvre inachevée.
Sur sa tombe au cimetière de Vaiges, mitoyen avec le parc Jacques Glétron (son grand-père), fut construit un mausolée avec un petit salon meublé où son père se tenait et recevait les visites d'amis. La plaque qui lui est dédiée porte l'inscription gravée « Quem di diligunt adulescens moritur ». Le monument de Jacques Robert abrité par ce mausolée fut réalisé par René Grégoire en 1909.
Eugène Ledrain, orientaliste et conservateur du Musée du Louvre, natif du même canton que Jacques Robert, écrivit une préface dédiée à celui-ci dans l'ouvrage Poésies : Les parents de Jacques Robert avaient voulu élever à sa mémoire un monument plus beau encore et plus durable que le premier. Ils avaient réuni tous les souvenirs laissés par leur enfant : lettres, poésies, devoirs, « toutes épaves de leur trésor perdu », et ils en avaient fait un livre.
Jacques Robert était aussi musicien (il a laissé quelques partitions), et dessinateur...

POESIES SUIVIES D'OPUSCULES DIVERS.
I. Poésies; par Jacques Robert. II. Appréciations Littéraires; par G. Kavanagh, Fél.-J. Glétron, A.-J. Verrier, Guy de Charnacé, E. Ledrain, Michel Corday, Harlor, F. Morry, Gaston Deschamps, Adolphe Brisson, Léon Philouze, etc.


20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5822

Poésies et Lettres des Détenus des Prisons de Laval (Mayenne).
Collectif.




Imprimerie de Eugène Jamin, Quai Trochu à Laval (Mayenne). 1874

Broché, couverture verte imprimée en noir & rouge (dos passé, coupure d'un centimètre au second plat de couverture), in-8, 21x13, préface de l'Abbé Foucault, très bon état (beau papier exempt de rousseurs), tirage à petit nombre, rare.
178 pages.
I. Poésies. II. Lettres [de Brest, Entrammes, Auxerre, Rennes, Mont-Saint-Michel, Ile-Royale-du-Salut, Versailles, Laval, Toulon, Paris, Lyon, Cayenne, Prison d'Angers, Fontevrault, etc.]. III. Lettres écrites par des femmes [de Rennes, Alençon, de l'Infirmerie de la Prison de Laval...].

47.00  Euros (308.30 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 222

Poèmes.
DUBECH Lucien.




A la cité du Livres. Paris. 1928

Broché, couverture imprimée en noir, in-8, 19x14, édition originale numérotée sur vergé d'Arches, non coupé, très bon état.
116 pages.
Lucien Dubech, né le 26 octobre 1881 et décédé le 17 janvier 1940, était un écrivain, critique littéraire, journaliste et militant royaliste français.
En tant que critique littéraire, il s'est particulièrement intéressé au classicisme et, en particulier, à Jean Racine. On lui doit plusieurs ouvrages sur le théâtre français, des recueils de poèmes de même que divers essais historiques et biographiques.
Dubech collaborait notamment à L'Action Française de Charles Maurras (dont il était l'un des disciples) et à Candide, dont la ligne éditoriale était proche de celle du l'organe du "Nationalisme intégral". Polémiste à ses heures, Dubech a publié un pamphlet virulent contre Romain Rolland. Proche de Jacques Bainville, il lui consacra un recueil d'hommages avec René Brécy, René Groos, Abel Manouvriez, André Rousseaux et Paul Gilson en 1927. On doit également à Dubech diverses éditions d'auteurs classiques du XVIIème siècle.


25.00  Euros (163.99 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5646

Vaguedivague. Poèmes de Pablo Neruda.
NERUDA Pablo.


Editions Gallimard. nrf. Collection Du Monde Entier. Paris. 1971

Broché, couverture blanche imprimée en noir & rouge (dos plié), in-8, 21x14, texte français de Guy Suarès, 1ère édition (pas de tirage de luxe), bon état.

188 pages.

Pablo Neruda, de son vrai nom Neftalí Ricardo Reyes Basoalto, était un poète chilien, né le 12 juillet 1904 à Parral (province de Linares, Chili), mort le 23 septembre 1973 à Santiago du Chili.
Le Coup d'État du 11 septembre 1973 au Chili renverse le président élu, Salvador Allende. La maison de Neruda à Santiago est saccagée et ses livres sont jetés au bûcher. Le poète et homme politique meurt le 23 septembre 1973 d'un cancer du pancréas, à la Clinique Santa Maria de Santiago. Son inhumation devient, malgré une surveillance policière effrayante, une manifestation de protestation contre la terreur militaire.
Prix Nobel de littérature en 1971.


25.00  Euros (163.99 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5632

Elégies de Properce.
PROPERCE.


C.L.F. Panckoucke, Editeur à Paris, Collection Bibliothèque Latine-Française ou Traductions Nouvelles des Auteurs Latins. M DCCC XXXIV. 1834

Cartonnage rouge imprimé en noir de l'éditeur, titre doré, in-8, 22x14, rousseurs principalement en début et fin d'ouvrage, texte bilingue latin-français, traduction nouvelle par J. Genouille, vie de Properce par le traducteur, cachet ex-libris d'un Comte, complet en un volume.

X+464 pages.


Properce (Sextus Propertius en latin, mais on a souvent lu, à tort, Sextus Aurelius Propertius, issu d'une confusion) est un poète latin né aux alentours de 47 avant J.-C. en Ombrie, sans doute à proximité de la ville actuelle d'Assise.

Properce est l'auteur de quatre livres d'élégies dont il est raisonnable de penser que seul le premier a été publié de son vivant. Les trois autres sont posthumes.
Le premier livre (Cynthia Monobiblos) utilise le procédé grec de « l'épître aux amis », qui sont bienveillants ou au contraire jaloux de cette passion. Celle-ci se développe jusqu'à une rupture provisoire (le discidium).
Dans le deuxième livre, il s'applique à mieux représenter les aspects divers (artistiques mais aussi psychologiques) de cet amour.
Le livre III est le moins inspiré et les paragraphes consacrés à Cynthie ne concernent qu'un peu moins de la moitié du livre, le reste est constitué de lamentations funèbres et d'éloges (à Ælia Galla, Mécène et Auguste).
Dans le livre IV dominent les élégies sur des légendes latines ou romaines. Sans doute faut-il y voir l'influence de Mécène qui le pousse vers la grande poésie nationale. Il s'en approche avec précaution bien que l'on sente chez lui un désir d'émulation avec Virgile. La 6ème pièce de ce livre IV est consacrée à la victoire d'Actium, les autres élégies transportant le lecteur aux premiers temps de Rome, où le poète n'hésite pas à donner vie à des dieux bizarres et parfois oubliés (Vertumne, Jupiter Férétrien) ou à des épisodes peu connus, mais toujours empreints de romanesque (Hercule et Bona Dea). Il ouvre ainsi une voie dans laquelle Ovide s'engagera plus franchement avec ses Fastes. Ce quatrième livre, enfin, s'inspire plus nettement encore du style des poètes alexandrins, dont Properce s'est souvent fait l'émule.


40.00  Euros (262.38 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5597

Au Jardin de l'Infante.
SAMAIN Albert.
FOLMER.

Editions du Panthéon. Collection "Le Panthéon des Lettres". Paris. 1945

Broché, couverture imprimée et illustrée, in-8, 19x14, 10 hors texte illustrés en noir de Folmer, quelques rousseurs, tirage limité à 2000 exemplaires numérotés (manque la numérotation), état correct.
222 pages.
Albert Samain, né à Lille le 3 avril 1858, mort à Magny-les-Hameaux le 18 août 1900, est un poète symboliste français.
Son père étant décédé alors qu'il n'avait que 14 ans, il dut interrompre ses études pour gagner sa vie et devint employé de commerce. Vers 1880, il fut envoyé à Paris, où il décida de rester. Il trouva un emploi de commis à l'Hôtel de ville, et fut bientôt rejoint par sa famille.
Depuis longtemps attiré par la poésie, il commença à fréquenter les cercles à la mode, tels que les Hirsutes et les Hydropathes, et commença à réciter ses poèmes aux soirées du Chat noir.
Au début des années 1890, fortement influencé par Baudelaire, il évolua vers une poésie plus élégiaque. En 1893, la publication du recueil Au jardin de l’Infante lui valut un succès immédiat. Il collabora notamment au Mercure de France, à la fondation duquel il avait participé, et à La Revue des Deux Mondes.
Du point de vue des formes poétiques, un de ses apports majeurs fut l'invention d'un genre de sonnet à quinze vers.
Miné par la phtisie, il mourut après seulement quelques années de production littéraire. [Wikipédia].


23.00  Euros (150.87 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5596

Aux Flancs du Vase. Polyphène. Poèmes Inachevés.
SAMAIN Albert.
Ferdinand FARGEOT.

Rombaldi, Editeur. Paris. 1941

Broché, couverture imprimée en noir & rouge, in-8, 20x15, illustrations en couleurs de Ferdinand Fargeot, exemplaire numéroté sur vergé Agnella Boucher, bon état.
172 pages.
Albert Samain, né à Lille le 3 avril 1858, mort à Magny-les-Hameaux le 18 août 1900, est un poète symboliste français.
Son père étant décédé alors qu'il n'avait que 14 ans, il dut interrompre ses études pour gagner sa vie et devint employé de commerce. Vers 1880, il fut envoyé à Paris, où il décida de rester. Il trouva un emploi de commis à l'Hôtel de ville, et fut bientôt rejoint par sa famille.
Depuis longtemps attiré par la poésie, il commença à fréquenter les cercles à la mode, tels que les Hirsutes et les Hydropathes, et commença à réciter ses poèmes aux soirées du Chat noir.
Au début des années 1890, fortement influencé par Baudelaire, il évolua vers une poésie plus élégiaque. En 1893, la publication du recueil Au jardin de l’Infante lui valut un succès immédiat. Il collabora notamment au Mercure de France, à la fondation duquel il avait participé, et à La Revue des Deux Mondes.
Du point de vue des formes poétiques, un de ses apports majeurs fut l'invention d'un genre de sonnet à quinze vers.
Miné par la phtisie, il mourut après seulement quelques années de production littéraire. [Wikipédia].


50.00  Euros (327.98 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5581

Le Chant de la Prairie. Poème de A.-P. Garnier.
GARNIER Auguste-Pierre.


Chez Garnier, à Paris. 1942

Broché, couverture bleue imprimée en rouge, in-8, 20x14, édition originale numérotée sur pur fil Lafuma (après 16 Japon) augmentée d'un envoi autographe de l'auteur au Poète et Ami Pierre Jalabert (6 lignes à l'encre violette), très bon état.
50 pages.
Dédicace du Poète Auguste-Pierre Garnier à Pierre Jalabert qui est l'auteur de Contes de Provence et du Languedoc, Contes du Vieux Paris, Histoire de l'Afrique du Nord, La Provence et le Comté de Nice, Les Savants de France, etc.


25.00  Euros (163.99 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5577

Couleurs sans danger. 1938-1943. Dessin de Jean Cocteau.
BERTHET Jean.
Jean COCTEAU (Frontispice).

Chez l'Auteur (Jean Berthet, Editeur). Imprimerie Alençonnaise. Maison Poulet-Malassis, Alençon (Orne). 1944

Plaquette brochée sous couverture imprimée en noir & rouge, in-8, 19x14, portrait de l'auteur dessiné par Jean Cocteau en frontispice, édition originale numérotée sur Alfa Mousse, bon état (non coupé).
48 pages.
Jean Berthet (1911-2002). Poète prolifique, auteur dramatique non moins généreux, né le 12 avril 1911, Jean Berthet est mort le 17 juin 2002. Pour faire partager les trésors culturels de ses archives (lettres, un Journal qui couvre quelque 500 carnets, ses œuvres inédites), une association Les amis du poëte Jean Berthet a été constituée en 2003, sous la présidence d’honneur de Jean Dutourd de l’Académie française. [Les Amis de Francis Conem]


25.00  Euros (163.99 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5568

Oeuvres Complètes d'Horace, traduites en prose.
HORACE.


C.L.F. Panckoucke, Editeur à Paris. Collection Bibliothèque Latine-Française ou Traductions Nouvelles des Auteurs Latins. M DCCC XXXII - M DCCC XXXVII. 1832 - 1837

Deux volumes en cartonnages rouges imprimés en noir de l'éditeur, titre et tomaison dorés, in-8, 22x14, beau papier bien frais (légères rousseurs au dernier feuillet de la table du tome II), texte bilingue latin-français, traduction en prose, complet en deux tomes [tome 1 : 1837, tome 2 : 1832].
400+434 pages.
I. Odes. Epodes. II. Satires. Epitres. Art Poétique.
traductions en prose de MM. Amar, Andrieux, A. V. Arnault, Bignan, Charpentier, Ph. Chasles. Daru, J. N. M. de Guerle, Léon Halevy, du Razoir, Féletz, Liez, Naudet, Ouizille, C. L. F. Panckoucke, Ernest Panckoucke, de Pongerville, Alph. Trognon...

Horace (en latin Quintus Horatius Flaccus), né à Venosa le 8 décembre 65 av. J.-C., et mort à Tivoli le 27 novembre 8 av. J.-C., compte parmi les plus illustres poètes de tous les temps. Mais son œuvre, à double niveau d’écriture, fait aisément l’objet de malentendus et de contresens, comme en témoigne par exemple le détournement de la fameuse devise Carpe diem, ou de la non moins célèbre formule Aurea mediocritas (« juste milieu précieux comme l'or »), tirées respectivement des Odes, I, 11 et II, 10.


65.00  Euros (426.37 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5565

Pour l'Honneur d'un Fleuve "Apostat". Poème orné de vignettes par Roger Joseph.
MAURRAS Charles.
Roger JOSEPH.

Les Amis du Chemin de Paradis, à Roanne. 1950

Plaquette brochée, couverture imprimée en noir & bleu et illustrée, in-4, 24x19, 4 vignettes de Roger Joseph (dont couverture), texte en partie bilingue (Provençal-Français), édition originale numérotée sur pur fil Lafuma, état quasi neuf.
22 pages.


40.00  Euros (262.38 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5564

Le Beau Jeu des Reviviscences. Un après-midi d'hiver à Clairvaux.
MAURRAS Charles.
Jean TRAYNIER.

Pour un Groupe de Bibliophiles, à Paris. 1952

En feuilles sous couverture imprimée en noir, et sous double emboîtage (étui en parfait état), grand in-8, 26x17, superbe gravure de Jean Traynier en frontispice, une lettrine dessinée par Pierre Gaudin, édition originale numérotée sur vélin pur fil limitée à 100 exemplaires (unique tirage de tête avec 28 Japon), état neuf.
48 pages.


125.00  Euros (819.95 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5552

Pour un Réveil Français.
MAURRAS Charles.


A l'Ombre des Cyprès. MCMXXXXIII. 1943

Plaquette en feuilles, titre imprimé en rouge, in-folio, 32x25, édition originale, tirage limité à 750 exemplaires numérotés, 1 des 600 exemplaires numérotés sur vélin de Docelles, état quasi neuf (infimes piqûres).
64 pages.
Cet ouvrage entièrement inédit, non mis dans le commerce, a été tiré aux dépens de quelques amis de l'auteur et ne sera jamais réimprimé...

Joint : "Où suis-je", plaquette de 4 pages sous couverture rempliée, titre imprimé, sans non d'auteur [initiales C. M.], ni d'éditeur, ni de date, exemplaire non mis dans le commerce tiré à 250 exemplaires numérotés, édition originale.
Et : "La Rose de l'Idée", un feuillet de 2 pages signé Ch. M., daté 18 Janvier 1945, et numéroté à la main Ex. 23/250 H. C. (Hors Commerce), édition originale.
Soit un ensemble de 2 plaquettes et un feuillet de Charles Maurras en éditions originales.


145.00  Euros (951.14 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5550

Barbarie et Poésie.
MAURRAS Charles.


Nouvelle Librairie Nationale. Librairie Ancienne Honoré & Edouard Champion. Paris. MCMXXV. 1925

Broché, couverture blanche imprimée en noir & rouge, fort in-8, 23x14, 1 des 110 exemplaires numérotés sur pur fil Lafuma (N° LXXX), tirage de tête après 32 Japon et 21 Hollande, index, état quasi neuf (infimes piqûres sur la couverture, petit manque angulaire à la page de titre, ouvrage non coupé), bel exemplaire en tirage de luxe.
IV+XIII+378 pages.
Collection Les Ecrivains de la Renaissance Française. L'Oeuvre de Charles Maurras. VI. Vers un Art intellectuel. I. Barbarie et Poésie.
I. Le Barbare méconnu [Parnasse. José-Maria de Heredia. Henri de Régnier. Naturalisme. Symbolisme. Raoul Gineste. Stéphane Mallarmé. Catulle Mendès. Edmond Haraucourt. Etc.]. II. De Quelques thèmes poétiques [Bossuet, Hugo, Musset, Taine. Etc.]. III. Clinique des Poètes [Arthur Rimbaud. Maurice Rollinat. Kahn, Verhaeren, Rodenbach. Francis Vielé-Griffin. Stuart Merrill. Adolphe Retté. Albert Samain. Pierre Quillard. Fernand Gregh. André Rivoire. Francis Jammes. Saint-Georges de Bouhélier. Et.]. IV. De Quelques doutes éclaircis [Le plagiat en littérature. D'Emma Bovary au Grand Tout. La composition de l'Académie Française. Etc.]...


50.00  Euros (327.98 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5549

Le Bois des Pauvres.
JOUVE Pierre Jean.


L. U. F. Editions de la Librairie de l'Université. Fribourg (Suisse). Avril 1943

Broché, couverture brique imprimée en noir & blanc, in-4, 28x23, édition originale du S. P. [Service de Presse] enrichie d'un envoi autographe signé et daté (Mai 1943) du poète, état moyen (papier jauni, traces marginales d'humidité ancienne et de manipulation).
24 pages.
Pierre Jean Jouve est un écrivain, poète, romancier et critique français, né à Arras en 1887, mort à Paris en 1976.
Le Bois des Pauvres est un des grands poèmes de résistance de Jouve. Ce poème a été choisi par Jean Lescure pour sa grande anthologie "Domaine Français" du numéro de 1943 de "Messages".
Ce poème sera repris dans "La Vierge de Paris" [plaquette, 1944], et sera cité intégralement dans "En miroir".


50.00  Euros (327.98 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1678

Le Spleen de Paris. Petits poëmes en prose pour faire pendant aux Fleurs du Mal.
BAUDELAIRE Charles.
Charles MERYON.

Les Editions du Grand Alque. Rennes. Imprimerie Alençonnaise, Successeur du Poulet-Malassis. Alençon. 2000

Broché, couverture imprimée, in 8, 18x12, édition ornée de vues de Paris par Charles Méryon et précédée de "L'Eternel exil de Charles Baudelaire" par Gaël Lagadec [l'éditeur], tirage limité à 531 exemplaires dont 31 hors commerce, 1 des 500 numérotés sur vergé, joint un marque-page de l'éditeur, état neuf.
256 pages.

Après la première réédition des Fleurs du Mal à Alençon, l'éditeur donne aujourd'hui la première édition du Spleen de Paris dans la ville où ce livre aurait dû lui aussi paraître, si..., si Baudelaire l'avait terminé plus vite..., si Poulet-Malassis n'avait pas fait faillite...

Petits poèmes en prose est le titre d'un ouvrage de Charles Baudelaire. Les cinquante pièces qui le composent ont été rédigées entre 1855 (« Le crépuscule du soir ») et 1864. Une quarantaine d'entre elles ont paru dans divers journaux de l'époque; les dix suivantes furent posthumes entre 1867 et 1869. Il a été inspiré par Aloysius Bertrand
Le titre Petits poèmes en prose est souvent suivi d'une forme de sous-titre Le spleen de Paris (qui se rapproche des titres de deux parties des Fleurs du Mal: "Spleen et Idéal" et "Tableaux parisiens"). En effet, de son vivant, Baudelaire évoqua cette expression pour désigner son recueil qu'il complétait à mesure de son inspiration et de ses publications. D'ailleurs, le 7 février 1864, le journal Le Figaro publia quatre pièces appartenant aux Petits poèmes en prose sous le titre « Le Spleen de Paris ». Ceci explique l'association étroite des deux titres. Depuis lors, le recueil porte ces deux noms.
La particularité de cet ouvrage réside dans l'absence de suivi entre les différentes pièces. En conséquence, il peut être lu au hasard des pages. On trouvera cependant une certaine récurrence des thèmes: des visions de Paris, le spleen / la mélancolie. De cette constatation découle naturellement l'explication du sous-titre.
Il convient de noter que la dernière pièce est un poème en vers, comme pour illustrer le fait que Baudelaire sut toujours écrire en vers et que ses poèmes en prose ne furent pas synonymes de facilité. Si l'auteur est libéré de la contrainte de la rime, il se doit tout de même de donner un rythme, une structure proche de la poésie à son écriture, de crainte de tomber dans le récit classique. À titre d'exemple, la XXXVIIe pièce « Les bienfaits de la lune » (1863) propose une symétrie entre deux paragraphes : mêmes phrases, même structure grammaticale et continuité dans le deuxième paragraphe de l'idée du premier. De même, la XLVIIIe pièce « Anywhere out the World » (N'importe où hors du monde) (1867, posthume) est construite principalement autour de quatre semi-anaphores, quatre petites phrases basées sur la même idée et les mêmes mots s'intercalant entre les paragraphes principaux.

Charles Meryon, né à Paris le 23 novembre 1821 et mort à Charenton le 13 février 1868, est un peintre et graveur français.
Fils naturel d'une danseuse de l'Opéra et d'un médecin britannique, Meryon entre à l'École navale en 1837. Parcourant le monde à bord de la corvette Le Rhin, il prend goût au dessin. À 25 ans, il démissionne de la Marine avec le grade d'enseigne de vaisseau, pour se mettre à la peinture. Il découvre alors qu'il est atteint de daltonisme et se tourne vers la gravure qu'il apprend sous la houlette du graveur Bléry, qui lui enseigne les techniques de l'eau-forte.
Victor Hugo et Baudelaire, avec lequel une collaboration est un moment envisagée, ont exprimé leur admiration pour les eaux-fortes qu'il a consacrées à Paris.
Il finit sa vie à l’asile de Charenton où il a été interné pour des troubles psychiatriques graves (dépression, délire de la persécution). (Wikipédia).


50.00  Euros (327.98 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5494

La Balance intérieure.
MAURRAS Charles.


Lardanchet. 1952

Broché, couverture imprimée en noir & rouge, in-8, 21x14, édition originale numérotée sur alfa Torpes, état quasi neuf.
294 pages.


45.00  Euros (295.18 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5493

Mon jardin qui s'est souvenu...
MAURRAS Charles.
Tavy NOTTON.

Pierre Lanauve de Tartas, Editeur à Paris. Typographie François Bernouard à Paris. 1949

En feuilles, sous couverture imprimée en vert, in-8, 26x17, ouvrage illustré d'un burin original par Tavy Notton (en page de titre), liminaire par Pierre Lanauve de Tartas, édition originale limitée à 200 exemplaires numérotés sur Beau Velin (unique tirage de tête), très bon état.
76 pages.


60.00  Euros (393.57 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5490

Le Cintre de Riom.
MAURRAS Charles.


Les Trois Anneaux. 1949

Broché, couverture imprimée en noir & rouge, in-4, 28x20, édition originale, I des LXXV exemplaires numérotés sur Marais à la Cuve (unique tirage de tête avant 500 vélin), état quasi neuf.
54 pages.


70.00  Euros (459.17 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5485

A ma lucarne. Comprenant Le hanneton prend des vitamines, En maison de mélancolie, Un églantier sur ma colline.
LUKA Madeleine.
Madeleine LUKA.



Yves Filhol, Villeneuve-sur-Lot. 1959

Broché, couverture imprimée en noir & bleu, un mors supérieur fendu sur 25 millimètres, in-8, 19x14, petites vignettes en bleu de l'auteur-artiste Madeleine Luka, édition originale numérotée sur Velin Navarre, envoi autographe signé et daté de l'auteur en page de faux-titre, augmenté d'un dessin original en couleurs signé en page de garde, rare.
95 pages.
Joint un tapuscrit original d'une conférence sur le thème Peinture et Poésie donnée par Madeleine Luka, 10 feuillets rectos, 27x21 cm, dédicacé et annoté par l'auteur, bords élimés.

Et un catalogue d'exposition : Madeleine Luka, 1894-1989. Musée Louis-Senlecq - L'Isle-Adam, 2 juin - 27 octobre 1991. Broché, in-8, 21x21, 48 pages, reproductions en noir & en couleurs, état neuf.



200.00  Euros (1311.91 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5444

Collection de 54 Ouvrages de et sur Pierre Louÿs, dont rares tirages...
LOUYS Pierre. TINAN Jean de. HEROLD A.-F. FLEURY Robert (Docteur). GIDE André. FARRERE Claude. VALERY Paul. CLIFFORT-BARNEY Natalie et VIVIEN Renée. LACHEVRE Frédéric. MILLAN Gordon. GOUJON Jean-Paul. JEANNEAU Pierre. LAUNAY Claude. DUMONT Paul-Ursin et Jean-Paul. GHLAMALLAH Fathi. Etc.
Silvio CADELO. Erich Von GOTHA. Ernest PIGNON-ERNEST. Edgar DEGAS.



Nombreux Editeurs. Entre 1913 et 1999

Cinquante quatre volumes de et sur Pierre Louÿs, brochés, en feuilles ou reliés + un disque + un journal. Nombreux tirages de luxe et de tête, exemplaires numérotés, éditions originales, rares plaquettes à tirages limités. Ensemble en état quasi neuf. Voir détail. Photographies et informations sur demande.
Des milliers de pages.
Collection d'Ouvrages [livres et plaquettes] de et sur Pierre Louÿs, dont rares tirages...
1. Pierre LOUYS. Recherches sur l'Épilation des Femmes... 1997. Un des 26 exemplaires sur vergé ivoire marqués de A à Z, tous reliés et pourvus d'une pochette reliquaire... Tirage de tête. Neuf.
2. Pierre LOUYS. Manuel de Gomorrhe. Daté 1991, mais de 1994 (comme tout le tirage d'ailleurs). Relié. 1 des 3 fois 23 exemplaires sur papier Chiffon. Tirage de tête. Neuf.
3. Pierre LOUYS. Les Fleurs secrètes. Poèmes érotiques choisis. Illustrations de Silvio Cadelo. Vertige Graphic. 1995. Relié toile et étui. Un des (50 ou 100) exemplaires accompagnés d'une lithographie originale numérotée et signée par l'artiste. Tirage de tête. Neuf.
4. André GIDE. Huit lettres à Pierre Louÿs. 1986. Edition originale hors commerce limitée à 50 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches. 26 pages.
5. Pierre LOUYS, Natalie CLIFFORT-BARNEY et Renée VIVIEN. Correspondances Croisées. 1983. Broché, jaquette, 120 pages, photographies, édition originale, état quasi neuf.
6. Pierre LOUYS. Sonnets Libertins. 1993. Plaquette de 63 pages, 30 photographies érotiques de la Belle-Epoque, état neuf.
7. Pierre LOUYS. Broutilles, recueillies par Frédéric Lachèvre. Suivi de Le Problème Corneille-Molière vu par Pierre Louÿs. 1984. Tirage limité à 250 exemplaires numérotés, état neuf.
8. Frédéric LACHEVRE. Nouvelles Glanes Bibliographiques et Littéraires. Giraud-Badin, 1933. Broché, couverture et dos légèrement défraîchis, tirage limité à 200 exemplaires. Un chapitre sur Pierre Louÿs : Le Cabinet satyrique...
9. Frédéric LACHEVRE. Pierre Louÿs et l'histoire littéraire. 1928. Broché, ce livre destiné aux amis et admirateurs de Pierre Louÿs tiré à 125 exemplaires numérotés sur beau papier pour Frédéric Lachèvre ne se vend pas. Signature de l'auteur, état quasi neuf.
10. Paul-Ursin DUMONT. Pierre Louÿs, l'Ermite du Hameau. 1985. Broché, édition originale, 1 des 100 exemplaires numérotés réservés à l'auteur avec un envoi, état neuf.
11. Jean-Paul GOUJON. L'Amitié de Pierre Louÿs et de Jean de Tinan. 1983. Broché, tirage limité, bon état.
12. Jean-Paul GOUJON. L'érotisme des noms de ville. Tiré à part du Bulletin des Amis de Pierre Louÿs. N° 3. Septembre 1977. 4 pages.
13-14-15. Trois Bulletins des Amis de Pierre Louÿs. N° 9 de Juin 1979. N° 10-11-12, numéro spécial de 1979. N° 13-14-15-16, numéro spécial de 1980. Soit 2 bulletins brochés et 1 agrafé (pour 8 numéros).
16. Cahiers Pierre Louÿs. 1981. Pierre Louÿs et Marie de Régnier, documents inédits. [Fleury-Meunier]. Broché, photographies.
17. Collectif. Pierre Louÿs et le Cinéma. Broché, édition originale, 1 des 50 exemplaires numérotés sur vergé, état neuf.
18. Pierre LOUYS. Le Sentiment de la Famille. Illustré en couleurs par Erich Von Götha. 1996. Broché, préface de Jean-Paul Goujon, édition originale numérotée, état neuf.
19. Pierre LOUYS et Jean de TINAN. Correspondance 1894-1898, présentée et annotée par Jean-Paul Goujon. Editions du Limon, 1995. Broché, état neuf.
20. Pierre JEANNEAU. Un amour de Pierre Louÿs. 1997. Plaquette agrafée (petit accroc au second plat), 45 pages, tirage à petit nombre.
21. Pierre LOUYS. Chrysis ou La Cérémonie matinale. 1983. Réimpression en fac-similé de l'édition de 1893. 1 des 50 exemplaires numérotés sur vergé Chiffon, état neuf.
22. Pierre LOUYS. Un chapitre érotique inédit d'Aphrodite. 1994. Plaquette en feuilles, 20 pages, tirage limité à 88 exemplaires numérotés, état neuf.
23. Pierre LOUYS. Lettre à Georges Louis. 1985. Plaquette en feuilles, 15x11cm, 20 pages, édition originale, 1 des 50 exemplaires numérotés sur velin de Rives pur Chiffon, état neuf.
24. Pierre LOUYS. Or, il était un jour. Poème pour Jean Cassou. 1987. Plaquette en feuilles, 15x15cm, 12 pages, édition originale, tirage limité à 33 exemplaires, 1 des exemplaires hors commerce, envoi du préfacier, état neuf.
25. Jean de TINAN. Lettre à Pierre Louÿs, février 1897, présentée par Jean-Paul Goujon. 1985. Plaquette en feuilles, 15x11cm, 20 pages, édition originale, 1 des 50 exemplaires numérotés sur velin de Rives pur Chiffon, état neuf.
26. Pierre LOUYS. Correspondance particulière. Lettres à Curnonsky, 1898-1919. Séguier, 1994. Broché, préface et notes de François Caradec, état neuf.
27. Pierre LOUYS. Mon journal, 24 juin 1887 - 16 mai 1888. Texte intégral. Seuil, L'Ecole des Lettres, 1994. Broché, 15x10cm, petite pliure à la couverture, bon état.
28. Jean-Paul GOUJON. A propos des exemplaires sur Chine de l'édition originale d'Aphrodite de Pierre Louÿs. Tiré à part de la revue Le Livre & l'estampe. 1997. Plaquette de 12 pages, état neuf.
29. Fathi GHLAMALLAH. Pierre Louÿs, arabe et amoureux. La Femme dans la Poésie arabe; Escale en rade de Nemours; par Pierre Louÿs, avec de nombreux inédits. Nizet, 1992. Broché, photographies, état neuf.
30. Pierre LOUYS. Journal de Meryem (1894), en collaboration avec A.-F. HEROLD. Suivi des Lettres inédites à Zohra Bent Brahim (1897-1899). Publiés et annotés par Jean-Paul Goujon. Nizet, 1992. Broché, photographies, état neuf.
31. A.-F. HEROLD et Pierre LOUYS. Journal de Meryem, 1894. Présenté et annoté par Jean-Paul Goujon. Limon, 1996. Broché, état neuf.
32. Pierre LOUYS. Une réponse à une enquête sur l'amour (1908). 1985. Plaquette en feuilles de quatre pages, tirage limité à 100 exemplaires numérotés hors commerce pour l'éditeur et ses amis, état neuf.
33. Pierre LOUYS. Parole de Verlaine. L'Echoppe, 1993. Plaquette brochée de 38 pages, dessins d'Ernest Pignon-Ernest, non coupé, état neuf.
34. Gordon MILLAN. Pierre Louÿs ou le culte de l'amitié. Biographie. Pandora-Essais. 1979. Broché, état neuf.
35. Pierre LOUYS. Etudes sur des Livres Anciens. Boccard. Vers 1930. Broché, légères rousseurs, illustrations.
36. Pierre LOUYS. La Jeune fille de Cholet. Libraidisque. 1986. Pages inédites du Journal intime présentées et annotées par Paul-Ursin Dumont et Jean Boullé. Plaquette brochée, édition originale, 1 des 100 exemplaires réservés aux présentateurs, état neuf.
37. Le Cercle Amoureux d'Henry Legrand, d'après ses manuscrits cryptographiques conservés à la Bibliothèque Nationale. Transcrit et présenté par Jean-Paul Dumont et Paul-Ursin Dumont [code du décryptage découvert par Pierre Louÿs]. Gallimard, 1979. Broché, état neuf.
38. Jean-Paul GOUJON. José-Maria de Heredia et Pierre Louÿs d'après leur Correspondance inédite. Tiré à part du Champ Littéraire. 10 pages, état neuf.
39. Collectif. Le Tombeau de Pierre Louÿs. Editions du Monde Moderne. 1925. Broché, 1 des 220 exemplaires marqués Hors Commerce et destinés aux amis de Pierre Louÿs, textes de A. de Monzie, Paul Baléry, Claude Farrère, André Lebey, Fernand Gregh, Jacques-Emile Blanche, Franz Toussaint, Thierry Sandre, Emile Henriot, Maurice Martin du Gard, etc.
40. Pierre LOUYS. La phrase inoubliable. Dans la Revue des Livres Anciens, tome I, fascicule III, 1913. 4 pages. Nombreux autres articles de Frédéric Lachèvre, Louis Loviot, etc., beau papier (Arches).
41. Claude LAUNAY. Paul Valéry. La Manufacture, 1990. Broché, photographies, nombreuses pages sur Pierre Louÿs, envoi de l'auteur.
42. Claude FARRERE. Mon Ami Pierre Louÿs, avec des lettres inédite. Domat, 1953. Broché, papier légèrement jauni, 1ère édition avec envoi de l'auteur.
43. Claude FARRERE. L'Homme seul. Biographie très romancée de Pierre Louÿs. Flammarion, 1942. Brroché, état correct, 1ère édition.
Joint la liste manuscrite des indications des personnages du roman : Gilles Auxerre est Pierre Louÿs, Vincent Tyrosse est Claude Farrère, Philippe Le Hesdin est Henri de Régnier, etc.
44. Les Carnets de Georges LOUIS. Tome Premier (seul sur deux), 1908-1912. Rieder et Cie, 1926. Broché, rousseurs, état correct, 1ère édition.
45. Pierre de REGNIER. La Vie de Patachon. Roman (inspiré de sa vie). Les Editions de France, 1932. Broché, dos fendu, état moyen. Pierre de Régnier est le fils de Pierre Louÿs et de Marie de Régnier, épouse d'Henri de Régnier et fille de José-Maria de heredia qui publia des ouvrages sous le pseudonyme de Gérard d'Houville.
46. Bibliothèque du Docteur Robert Fleury. Etude Tajan. Paris. 17-18 Avril 1997. Toile éditeur, état neuf, joint les résultats. Superbe catalogue d'un grand collectionneur de Pierre Louÿs et de Marie de régnier, érudit qui publia une passionnante étude sur une curieuse amitié : Pierre Louÿs et A. Gilbert de Voisins, ainsi qu'une passionnante biographie sur Marie de Régnier.
47. Catalogue de la vente Tajan. Drouot, 2 Décembre 1994. Collection d'un amateur, Pierre Louÿs, manuscrits, épreuves corrigées, éditions originales et livres illustrés. Broché, 136 numéros.
48. Marie de REGNIER. Vingt Poèmes de Gérard D'HOUVILLE. Fac-similé sur papier rose saumon de l'édition Champion, 1925, sur l'exemplaire de Pierre de Régnier offert par sa mère, Reliure pleine toile rouge moderne, état neuf.
Joint un autre texte fac-similé : Hugo par Pierre LOUYS. 1985. En feuilles sur papier rose sous couverture jaune à fenêtres, neuf.
49. Pierre LOUYS. Mimes de Courtisanes de Lucien. Illustrations de Degas. L.C.L. Les Peintres du Livres, 1967. Pleine toile éditeur, étui, bon état.
50. Dominique BONA. Les Yeux Noirs. Les Vies extraordinaires des soeurs Heredia. Biographie. Lattès, 1990. Broché, 1ère édition.
51. Bulletin des Amis de Pierre Louÿs, N° 1 - Mars 1977. Brochure agrafée, couverture légèrement tachée.
52. Bulletin des Amis de Pierre Louÿs, N° 4 - Décembre 1977. Brochure agrafée, bon état.
53. Robert FLEURY. Pierre Louÿs et Gilbert de Voisins, une curieuse amitié. Préface de Pascal Pia. Broché, 1ère édition, bon état.
54. Catalogue de la vente Lettres et manuscrits autographes Paul Valéry. Drouot, 13 Décembre 2007. Important ensemble provenant de son fils François Valéry, Estampes, lettres, manuscrits, et dessins. Broché, 333 numéros
55. Disque 33 tours : Manuel de Civilité pour les Petites Filles à l'usage des maisons d'éducation. Eurodisque. Une production d'Eric Losfeld. Climats musicaux par Cadichon, texte dit par Sophie et Dourakine.
56. Le Figaro du Samedi 13 Juin 1925 : Numéro consacré à Pierre Louÿs qui vient de décéder une semaine plus tôt, format in-folio : 62x44 cm, 3 pages /4 sur Louys par Fernand Gregh, Claude Farrère, Alfred Vallette, A.-Ferdinand Herold, André Lebey, et des textes de Pierre Louÿs, journal en état moyen (déchirures aux pliures, papier jauni).


3250.00  Euros (21318.60 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5435

Traces 40. Robert Tatin présente le Tatin de la Frénouse, l'oeuvrier. Suivi de : Vive la Rate !...
TATIN Robert.
Robert TATIN.



Traces. Michel-François Lavaur. Le Pallet. Vallet. 1972

Plaquette agrafée sous couverture illustrée et jaquette imprimée, in-8, 21x14, ouvrage quasiment entièrement illustré et calligraphié au rectos des pages par Robert Tatin, suivi de 9 pages de texte et 1 page illustrée de 3 photographies du Musée Robert Tatin (second plat de couverture), numéro spécial préparé par Alain Barré, tirage à petit nombre, rare édition originale.
27 feuillets-rectos + 10 pages (couverture comprise).
Robert Tatin tente de jeter un pont entre l'homme et l'homme, de marier le ciel et la terre. Sculpteur, peintre, céramiste, il peuple la vieille ferme de la Frênouse, à Cossé-le-Vivien [en Mayenne], de statues polychromes qui figurent son aventure intérieure : c'est le domptage-de-la-bête; qui illustrent les grands pricipes vitaux : porte-du-soleil, porte-de-la-lune; qui dressent un ensemble monumental en l'honneur de tout le monde : c'est notre-dame-tout-le-monde. Depuis peu, la Frênouse est devenue musée. La place manque ? il prolonge son oeuvre par un chemin de statues qui rejoint la route et peut-être ira jusqu'à la mer. Ce livre de dessins et poésie tend un nouveau bras. [Alain Barré, 1972].
Robert Tatin est né le 9 janvier 1902 à Laval, et mort le 16 décembre 1983 à Cossé-le-Vivien.


250.00  Euros (1639.89 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 800

La Pucelle d'Orléans. Poème en XXI Chants.
VOLTAIRE.
MOREAU LE JEUNE. ETC.



Editions Lescaret à Paris. 1982

Deux volumes en pleine toile éditeur aux plats décorés de motifs géométriques (usures aux coins et mors de la toile, dos passé), in 4, 33x25, 516 pages, ouvrage illustré de 73 gravures de l'époque (dont reproductions d'après Moreau le Jeune) et de 23 dessins romantiques en couleurs à pleine page, exemplaire numéroté sur papier Imperator Muller, intérieur parfait.
515 pages (pagination continue).
Rarement une œuvre de Voltaire aura autant été vilipendée, puis oubliée, que cette épopée burlesque dont Jeanne d’Arc est le personnage principal. Entreprise vers 1730, elle sera publiée dans la version de son auteur en 1762 car des « fuites » avaient donné naissance à des textes piratés, réécrits avec force de détails graveleux et dont les premières impressions virent le jour en 1755.
La confusion entre ce que l’auteur avait réellement écrit et ce que des personnages peu scrupuleux en ont fait, finit par s’installer bientôt dans les esprits en dépit des plaintes, très sincères, de Voltaire. Il aura fallu attendre l’édition critique dans le cadre des Œuvres complètes en cours (Oxford, Fondation Voltaire) pour que le texte authentique soit enfin rétabli.
Il n’en demeure pas moins que celui-ci peut encore heurter aujourd’hui par ses hardiesses et audaces à l’égard de « la sainte de la France ». Certes, au XVIIIème siècle, Jeanne d’Arc ne jouissait pas de la ferveur que le XIXème siècle lui a accordée et qui demeure bien vivante aujourd’hui. Les Anglais tiennent pour la plupart à la thèse de la sorcellerie ; en France les uns voient en elle le personnage inspiré et guidé par le Ciel, d’autres la tiennent pour l’objet d’une machination politique. Mais personne avant Voltaire ne s’était risqué à se gausser de Jeanne d’Arc comme il l’a fait dans La Pucelle, car dans ses œuvres historiques, il l’évoque avec retenue et objectivité.
Tout ici est fantaisie débridée, coulée dans des vers décasyllabiques de facture classique. Grisé par les plus grands auteurs épiques, Virgile, Milton, Butler, le Tasse et surtout l’Arioste, Voltaire a laissé libre cours à son imagination : mêlant le passé et le présent, il ne se prive pas, par exemple, d’attaquer ses adversaires replacés dans un XVème siècle assez fantaisiste, avec la vigueur qu’on lui connaît, ou encore d’imaginer des épisodes sur les amours de Charles VII et Agnès Sorel (aussi convoitée par les farouches Anglais que le palladium de Jeanne), ou des diableries, car l’Enfer a décidé une fois pour toutes de s’emparer lui aussi du palladium et il ne négligera aucun effort, aussi démoniaque soit-il.
On ne saurait résumer ici les 20 chants de 1762 portés à 21 avec des notes en 1773, tant cette épopée burlesque est complexe et polyvalente. Disons que Jeanne après bien des assauts de l’Enfer, et des Anglais, conserve son palladium et que finalement sous sa conduite, Charles VII entouré de vaillants et brillants gentilshommes français s’empare victorieusement d’Orléans. [Memo, le Site de l'Histoire].


60.00  Euros (393.57 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5317

Partances.
DUPOUY Aguste.




Alphonse Lemerre, Editeur. Paris. 1905

Demi basane, dos lisse (légèrement passé), auteur et titre doré, tranche supérieure verte, reliure probablement postérieure, couverture jaune imprimée conservée (les deux plats), in-8, envoi autographe signé de l'auteur à M. Gaston Lévy, beau papier ressemblant étonnement à du Japon (absolument exempt de rousseurs), rare édition originale.
190 pages.
I. Le Port natal. II. Les Passagères. III. Les Lointains. Par Auguste Dupouy né le 29 novembre 1872, mort le 12 avril 1967, Professeur agrégé de lettres au lycée Louis Le Grand à Paris, et écrivain.
Né à Concarneau, Auguste Dupouy a consacré une grande partie de son oeuvre à la Bretagne.


70.00  Euros (459.17 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5315

Pendant la Guerre. Poésies.
MANUEL Eugène.




Calmann-Lévy, Editeur. Ancienne Maison Michel Lévy Frères. Paris. 1881

Demi chagrin rouge époque, plats en toile rouge [1er plat décoré du fer du Lycée de Laval en doré], dos à 4 nerfs orné, auteur et titre doré, in-12, 18x11, mention de cinquième édition, bon état (quelques rousseurs).
192 pages.
Poésies. Pendant la Guerre de 1870-1871 : Pour les Blessés. Les Pigeons de la République. Bon jour, bon an ! Henri Regnault. Les Absents. L'Obus. Délivrance. Etc.
Eugène Manuel (1823-1901) est un poète, un professeur et un homme politique Français. Il entre à l'école normale en 1843. Il devient professeur de seconde et de rhétorique à Dijon, puis, à partir de 1849, à Paris. Une Statue commémore son passage dans le système éducatif parisien devant le lycée Janson-de-Sailly, à Paris dans le XVIème arrondissement. Sa carrière politique est profondément attachée à la république. Chef de cabinet de Jules Simon en septembre 1870, il devient inspecteur de l'académie de Paris en 1872, puis inspecteur général de l'instruction publique en 1878. Son oeuvre poétique reprend les thèmes classiques de l'époque : la famille, l'amour, la pitié envers les déshérités. [Wikipédia].


60.00  Euros (393.57 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5309

Le monde de Chartres.
PEGUY Charles.
Pierre BELZEAUX (Photographe).



Zodiaque. Les Points Cardinaux. 1965

Pleine toile bleue de l'éditeur au 1er plat décoré d'un motif en argenté, titre imprimé en argenté au long du dos, jaquette illustrée en couleurs (petites déchirures aux coiffes), in-4, 26x21, poèmes de Charles Péguy, illustrations dans le texte à pleine page, photographies de Pierre Belzeaux [superbes héliogravures et planches en couleurs hors texte], mention de 2ème édition, bon état.
208 pages.
3ème volume de la collection Les Points Cardinaux publié par Zodiaque.


21.00  Euros (137.75 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5210

Lettre du Baron Petdechèvre.
RIMBAUD Arthur. [Jules MOUQUET].




Pierre Cailler Editeur. Collection Beaux Textes, Textes Rares, Textes Inédits. Genève. 1949

Broché, couverture imprimée en noir & rouge, in-8, 19x12, introduction et commentaire par Jules Mouquet, portrait d'Arthur Rimbaud illustré par Félix Vallotton en frontispice, reproduction de deux dessins inédits de Rimbaud, édition originale sur papier fin blanc, bel exemplaire.
60 pages.
Lettre du Baron Petdechèvre à son secrétaire au Château de Saint-Magloire. Versailles, 9 septembre 1871.
Ce texte, qui fut longtemps attribué à Rimbaud, serait de Jean Marcel.


50.00  Euros (327.98 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5132

Récits et Légendes.
DELAPORTE P. V.




Victor Retaux, Libraire-Editeur. Paris. 1900

Demi toile verte époque à coins (infimes décolorations), pièce de titre, tranche supérieure dorée, in-8, 18x12, beau papier exempt de rousseurs, mention de onzième édition, bon état (manque la page de faux-titre), bel exemplaire.
VI+309 pages.
Première série. 66 contes et légendes en vers...

21.00  Euros (137.75 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5044

Passage des vivants. Poëmes.
OSENAT Pierre.
Bernard GANTNER. Marcel GROMAIRE. Jean-Jacques MORVAN. SIMON-AUGUSTE. Simon SEGAL. Jean VINAY.



Se trouve à Sources, à Paris. 1962

Broché, couverture blanche muette dont il manque probablement une jaquette (un mors fendu et recollé sur trois centimètres), in-folio, 32x25, préface de Jacques Audiberti, ouvrage illustré de six dessins de Bernard Gantner, Marcel Gromaire, Jean-Jacques Morvan, Simon-Auguste, Simon Segal, Jean Vinay, 1 des 350 exemplaires sur vélin blanc Imperator (manque la numérotation) ou exemplaire de collaborateur.
106 pages.


60.00  Euros (393.57 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 4957

Hymne au Soleil. Suivi de plusieurs morceaux du même genre.
REYRAC Abbé de.




Chez la VeuveRouzeau-Montaut, Imprimeur du Roi. A Orléans. Se Trouve à Paris chez Debure, Esprit, Moutard, Onfroy, Valade, libraires. 1780

Plein basane époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge (reliure légèrement tachée et épidermée, coiffe supérieure arasée, un coin émoussé : voir photographie), in-8, 15x10, beau papier (petite trace d'humidité ancienne au fond du cahier des quatre premiers feuillets), texte encadré, mention de cinquième édition, exemplaire en état correct.
L+127 pages.
I. Hymne au Soleil. II. La Nuit. III. Regrets sur la mort d'un Frère. IV. Le Verger. V. La Fin de l'Automne. VI. Le Tombeau. VII. Promenade champêtre. Par François-Philippe de Laurens de Rayrac ou Reyrac ou de Saint-Laurent (1734 - Orléans, 21 décembre 1782). La pureté de ses moeurs et la douce onction de ses paroles, faisaient aimer la religion qu'il annonçait. Sa figure respirait la sérénité de la bonne conscience, et on ne pouvait l'approcher sans participer à ce calme heureux d'une âme juste dont il jouissait. « La vertu, disait-il, fait le plus doux charme du talent. Ce ne sont ni les livres, ni les succès qui rendent heureux les gens de lettres, mais bien la retraite, la modération de l'âme, la vie simple et l'amitié »... Il était cher à ses amis, par une aménité de caractère, une honnêteté et une politesse réunies en lui à la sensibilité du coeur. Son Hymne au soleil, poème charmant, écrit en prose poétique, avec une harmonie et une élégance qui approchent celles de Fénélon, est le principal fondement de sa réputation. Ses Poésies sacrées sont d'un style bien moins poétique, et, quoiqu'en vers, font bien moins de plaisir que sa prose. [La France Pittoresque].

50.00  Euros (327.98 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 4955

Les Oeuvres Complètes de Lord Charles.
HULME John (annoté par).




Editions La Découverte. Paris. 1984

Broché, couverture illustrée, in-8, 22x13, bon état.
62 feuillets imprimés au recto.
Ce recueil est une construction savante, qui a consisté à prendre des chansons populaires françaises et à les trancrire phonétiquement en mots anglais. Le résultat est forcément absurde et gai. D'où l'idée d'y adjoindre des notes explicatives... encore plus absurdes et gaies. Ce livre est donc un jeu, qui se joue à deux : le lecteur lit les poèmes à haute voix, avec un accent anglais; et l'auditeur entend alors, miraculeusement reconstituée, la chanson française originale... Digne de la Pataphysique ou de l'Oulipo.

20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 4650

Heures de Loisir. Fables, Contes et Pensées.
MENIER Madame Marie-Virginie, Veuve MENIER.




Librairie Louis Janet. Veuve Magnin et Fils. Paris. Sans Date. Vers 1875

Cartonnage rouge éditeur au 1er plat décoré d'un motif en doré et en noir à froid (cartonnage légèrement défraîchi : photographie sur demande), tranches dorées, in 8, 22x14, trace d'humidité en ancienne sur le bord de la première garde et aux angles des dix-sept premiers feuillets (sans gravité), gravures sur bois dans le texte et à pleine page, beau papier bien blanc absolument exempt de rousseurs, mention de quatrième édition revue, corrigée, augmentée et illustrée de nombreuses gravures sur bois.
452 pages.
Cet ouvrage de la veuve de Jean-Antoine Brutus Menier (1795-1853) contient un article historique, accompagné de 3 gravures, sur le Moulin de Noisiel-sur-Marne, lieu fondateur des célèbres Chocolateries Menier... Le domaine de Noisiel appartient à la famille du Duc de Levis de 1801 à 1879. Le château est remanié plusieurs fois, le parc aménagé à l'anglaise et des orangeries construites en 1850. L'actuelle église Saint-Médard est bâtie en 1856 par cette même famille, un peu à l'écart du château, près du village. En 1825, Jean Antoine Brutus Menier achète le moulin pour y installer sa fabrique de produits pharmaceutiques et de chocolat. Son fils, Emile Justin, développe l'entreprise familiale dès 1853 et consacre l'usine à la fabrication exclusive du chocolat. De somptueux bâtiments sont édifiés pour abriter les ateliers, tels que le moulin Saulnier (1872), le pavillon des refroidissoirs (1884) ou la Cathédrale (1905), fleurons du patrimoine industriel. L'extension de l'usine se fait au détriment du village qui disparaît petit à petit, remplacé dès 1874 par une cité ouvrière construite plus à l'Est. Outre les logements des ouvriers de la chocolaterie, confortables maisons de briques, on y trouve des équipements collectifs aux élégantes façades de briques : les écoles (1874), les réfectoires (1884), les magasins d'approvisionnement (1874), les hôtels-restaurants, ou encore la mairie de 1895. En 1879, Emile Menier acquiert le château et le parc de Noisiel. Si les Menier conservent l'aspect général du parc, ils transforment complètement le château en le mettant au goût du jour. Ils font construire des écuries en 1889, en lieu et place des communs, ainsi qu'une nouvelle grille d'honneur avec son pavillon de garde attenant, copié sur celui de Bagatelle. Les Menier achètent également la ferme du Buisson qu'ils transforment en une ferme industrielle modèle dans les années 1880-1889, et dont l'architecture n'a rien à envier à celle de l'usine. [Site Ville de Noisiel].

60.00  Euros (393.57 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 4581

Le Secteur enchanté.
JEAN-PAUL. [Ou J. PAUL].


Imprimerie Paul Jacqueline à Château-Gontier [Mayenne]. Sans Date. Vers 1919

Broché, couverture imprimée, in 8, 23x14, une photographie de l'auteur en frontispice, envoi autographe signé et daté [1947] de l'auteur avec une correction manuscrite au premier texte, rare.
127 pages.
Poésie sur la Grande Guerre par un auteur castrogontérien [habitant Château-Gontier en Mayenne].

35.00  Euros (229.58 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 4575

Vers Anciens et Nouveaux.
BOUJU Paul.


Eugène Figuière, Editeurs. Paris. 1930

Demi basane rouge à coins, dos à 3 nerfs soulignés à froid, pièce de titre noire, date en pied du dos [1930], couverture et dos imprimés conservés, reliure postérieure (voir photographie), in 8, 19x12, infimes rousseurs, envoi autographe signé de l'auteur à la Comtesse de W. [Mayenne], bel exemplaire bien relié.
124 pages.
Vers Anciens et Nouveaux. Poésie. I. Juvenilia. II. Meza voce. III. Arpèges. IV. Etapes.

45.00  Euros (295.18 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 4565

Geste. Quatre Poèmes illustrés.
ROTH-MASCAGNI Pauline. [Rita ALDROVANDI].


André de Rache, Editeur. Bruxelles. 1979

Plaquette en feuilles sous couverture illustrée et imprimée en noir (salie, surtout au second plat), in 8, 25x16, 11 illustrations de Rita Aldrovandi (+ 2 en couverture), 1ère édition.
48 pages.
I. Sappho ou La Créatrice. II. Annonciation. III. Racines. IV. Aux Agaves du Souvenir. Quatre Poèmes de Pauline Roth-Mascagni illustrés par Rita Aldrovandi...

25.00  Euros (163.99 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 4537

Les Fleurs et leurs rayons. Fabliaux et Poésies.
BONDON Jules.


E. Dentu, Editeur. Paris. 1866

Demi basane noire, dos lisse orné de filets dorés, titre doré, mors fendus, in 8, 18x11, préface de Emile de La Bédollière, légères rousseurs, 16 gravures hors texte (en grande partie, de botanique), mention de deuxième édition [la première édition serait de 1861], état moyen mais correct.
281 pages.


50.00  Euros (327.98 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 4386

Les plus belles pages de la Poésie Française.
Collectif.




Sélection du Reader's Digest. 1982

Toile bordeaux imprimée en blanc, in 8 oblong, 24x14, nombreuses illustrations dans le texte, préface de Jeanne Bourin, biographies des poètes, glossaire, index des premiers vers, première édition, état quasi neuf.
832 pages.
Contrairement à ce qu'on a pu croire, la Poésie n'est pas morte. Elle n'est qu'endormie et demeure indispensable à la pensée humaine, dont elle est une des formes d'expression les plus anciennes, et les plus spontanées. [Jeanne Bourin].

23.00  Euros (150.87 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 4440

Choix de Poèmes, 1914-1941.
ELUARD Paul. [BONET].




Gallimard, nrf. 1941

Cartonnage éditeur attribué à Bonet (piqûres : voir photographie), jaquette imprimée défraîchie (avec déchirure), couverture et dos conservés, gardes rouges, in 8, 19x12, nom manuscrit, première édition d'octobre 1941 (mention fictive de sixième édition), rare en cartonnage Bonet.
285 pages.
Jean-Etienne Huret : Les Cartonnages NRF, Bibliographie. Librairie Nicaise. Paris. 1997 [Première édition] et 1998 [Deuxième édition]. Numéro 176 A. (page 95). Cartonnage sans nom, mais attribué à Bonet. Tirage non justifié pour les cartonnages NRF. Jaquette, plats et dos conservés. Date au dos [1941].

85.00  Euros (557.56 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 4418

Arbre, mon ami. Poèmes et extraits de lettres.
DROUET Minou.




René Julliard. Paris. 1956

Broché, couverture imprimée, in 8, 19x12, portrait de l'auteur dessiné par madame Schoeller, état correct (cinq feuillets mal coupés, légères rousseurs).
175 pages.


15.00  Euros (98.39 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 4329

Les Orpailleurs.
ROUX Claire Sara. [Hélène APPEL].




Rougerie. 1978

Broché, couverture imprimée en noir & rouge, in 8, 23x14, édition originale, 1 des 20 exemplaires numérotés sur Arches avec une aquarelle originale signée et datée de Hélène Appel [tirage de tête], état neuf.
72 pages.
Traductrice de nombreuses œuvres de fiction anglo-saxonnes et de poésie (en particulier d'Emily Dickinson, Wallace Stevens, Derek Walcott, prix Nobel 1992, et C.K. Williams). Prix Maurice Edgar Coindreau, Prix Laure Bataillon et Grand Prix National de la Traduction en 1995. Poète, Claire Malroux est l'auteur de six recueils publiés aux éditions Rougerie (dont certains sous le pseudonyme de Claire Sara Roux) et de deux livres, Soleil de jadis et Suspens, aux éditions du Castor Astral. Elle est membre du Comité de rédaction de la revue PO&SIE, du jury du prix Nelly Sachs (traduction de poésie) et du jury du Prix de la Vocation Bleustein Blanchet (poésie)... [Les Journées Poésie de Rodez 2003].

99.00  Euros (649.40 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 3906

Le Monde a pris le large à partir de Paris.
MAULNIER Thierry, PROUTEAU Gilbert, VALERY Paul.




Editions France-Empire. 1982

Broché, couverture illustrée, in 8, 20x15, 41 photographies hors texte, préface de Jacques Chirac, 1ère édition.
188 pages.
Thierry Maulnier : Les Sources du Fleuve. Gilbert Prouteau : Les Dieux de l'Estuaire. Paul Valéry : Fonctions de Paris. + Vingt Poètes des Paris [Villon, Racine, Hugo, Gautier, Nerval, Baudelaire, Verlaine, Rimbaud, Mallarmé, Romains, Péguy, Apollinaire, Carco, Aragon, etc.]...

20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 3911

L'Imagination. Poëme en VIII Chants.
DELILLE Jacques.




Chez Giguet et Michaud, Imprimeurs-Libraires. Paris. 1806

Deux volumes en plein veau époque, dos lisses ornés, pièce de titre rouge, pièce de tomaison verte, filets dorés sur les plats, un coin légèrement émoussé, 2 gravures en frontispices de Myris, poème accompagné de notes historiques et littéraires par J. Esménard, beau papier exempt de rousseurs (petite tache de rouille sur un feuillet de la préface), bel exemplaire parfaitement conservé, complet, édition originale.
XXXVIII+276+280 pages.
Abbé Jacques Delille [1738-1813]. Poète français, d'abord professeur, que révèla en 1769 sa traduction en vers des "Géorgiques". Elu à l'Académie Française en 1772, il ne siégea qu'en 1774, le Roi ayant estimé Delille trop jeune. Titulaire de la chaire de poésie au Collège de France, il traduisit en vers "L'Enéide (1804), "Essai sur l'Homme" de Pope, "Le Paradis Perdu" de Milton... Il publia "Les Jardins" (1782), "L'Homme des Champs" (1800), "La Pitié" (1803), "L'Imagination" (1806), "Les Trois Règnes de la Nature" (1808)...

85.00  Euros (557.56 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 3751

La Chronique rimée de Jean Chouan et de ses compagnons.
GOBINEAU Arthur de.




Etudes Gobiniennes du XXIème Siècle. Calvados. Septembre 2004

Broché, couverture imprimée, in 8, 21x15, préface de Georges Laffly, illustrations originales de Maïté Geiger, tirage limité à 400 exemplaires, neuf.
160 pages.
Cette réédition est la première depuis la rare édition originale de 1846.

23.00  Euros (150.87 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 3753

Le Pindare des étudians, ou Poésies lyriques.
CHEMIN DUPONTES.


Chez Mme Desmarest, Libraire. Paris. 1810

Demi basane époque, dos lisse, pièce de titre rouge, tranches marbrées, in 12, 17x10, infimes rousseurs, beau papier, nouvelle édition refondue et augmentée, bel exemplaire.
X+382 pages.
Collection Dictées et Lectures d'un Maître à ses Elèves. Le Pindare des étudians, ou Poésies lyriques, tirées de Pindare, Anacréon, Sapho, Horace, Malherbe, des deux Racine, de Lamotte, J.-B. Rousseau, Chaulieu, Lefranc de Pompignan, Fréron, Sabatier, Laharpe, Le Brun, François de Neufchateau, précédées de reflexions sur ce genre de poésie, et accompagnées de notices sur la vie et le talent des plus grands poètes lyriques; par Chemin Dupontés, Elève de l'ancienne Université de Paris, et Maître de pension de l'Université Impériale.

100.00  Euros (655.96 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 3681

Vingt Sonnets pour Marie.
RONSARD Pierre. [Pierre LOUYS].
Pierre DUBREUIL.



Les Bibliophiles du Palais. 1946

En feuilles sous chemise blanche imprimée en noir, double emboîtage [légèrement défraîchi], in-8, 19x13, ouvrage orné de vignettes dessinées et gravées sur bois par Pierre Dubreuil, Vie de Marie Dupin par Pierre Louÿs, tirage limité à 200 exemplaires numérotés sur vélin de cuve de Rives, exemplaire nominatif, bel exemplaire.
62 pages.
Pierre Dubreruil, peintre et graveur, né à Quimper [Finistère] le 8 septembre 1891, mort à Paris le 17 février 1970. Quittant après un trimestre l'Ecole des Beaux-Arts, il entre en 1909 à l'atelier d'Henri Matisse où il étudie la peinture et la scupture. Mobilisé, il n'exposera pas avant 1921, aux Indépendants et au Salon d'Automne dont il devient sociétaire la même année; il expose aussi aux Tuileries. On lui doit la décoration murale de l'Ecole de Navigation de Paimpol, et des cartons de tapisserie pour les Gobelins et pour Aubusson... On cite encore de ce moderne si libre d'aucune tyrannie moderniste : Concert champêtre, Repos de Moissonneurs... Graveur, sociétaire des Peintres-Graveurs Indépendants et des Peintres-Graveurs Français, il a exécuté nombre de planches recherchées des amateurs et beaucoup travaillé pour l'illustration d'ouvrages... [Bénézit].

145.00  Euros (951.14 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 3639

Réponse de la Poésie aux Auteurs de l'Affaire Minou Drouet. Le mal du XXème siècle.
BRION Louis-François [Ancien Poète de huit ans]. [Minou DROUET].




Sans Nom d'Editeur [probablement édité par l'Auteur Louis-François BRION]. Imprimerie O. A. A. Mai 1956

Brochure agrafée, couverture blanche imprimée en rouge et illustrée du portrait de Minou Drouet en médaillon (légèrement défraîchie), in 4, 27x21, édition originale en volume [après 170 exemplaires polycopiés présentés le 14 avril 1955, à la Maison de Poésie], rare.
56 pages.
Réponse de la Poésie aux Auteurs de l'Affaire Minou Drouet. Le mal du XXème siècle. Par Louis-François Brion, ancien poète de huit ans. Réponse en prose. Réponse en vers.

50.00  Euros (327.98 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 3342

L'art du Poëte et de l'Orateur, nouvelle rhéthorique à l'usage des Collèges, précédée d'un Essai d'Education.
PAPON Jean-Pierre.


Chez les Frères Perisse, Libraires à Lyon. 1783

Pleine basane époque (reliure du début du 19ème siècle), dos lisse, pièce de titre, diverses petites usures avec petits manques de cuir (à la coiffe supérieure et aux coins), tranches rouges, in 12, 17x10, beau papier exempt de rousseurs, bandeaux, lettrines, culs-de-lampe, 4ème édition, état correct.
XLVIII+392 pages.
C'est à partir de la cinquième édition [An IX, 1800] que le nom de l'auteur est apparu : Jean-Pierre Papon de l'Oratoire [1734-1803]. L'édition originale est de 1765, la seconde édition de 1766, et la troisième édition de 1774. [Barbier, I, 299]. L'Abbé Papon, historien, est aussi l'auteur du Voyage Littéraire de Provence (1780), d'une Histoire Générale de Provence en 4 volumes (1777-1786), et d'une Histoire du Gouvernement Français depuis l'Assemblée des Notables tenue le 22 février 1787, jusqu'à la fin de Décembre de la même année (1788)...

150.00  Euros (983.94 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 3260

Les 32 visages de l'Amour.
SERVAN Michel.




Chez l'Auteur-Editeur. Paris. 1961

Broché, couverture bleue illustrée [second plat légèrement taché et pliure au premier plat], in 4, 27x21, poèmes de Michel Servan, 32 photographies de Russel Gay (Londres), pages encadrées de motifs coquins en couleurs sur fond jaune (dessins de femmes dénudées), un curiosa du début des années 60.
64 pages.
Mention d'édition interdite à l'affichage et exclusivement réservée aux adultes...

35.00  Euros (229.58 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 3191

Sainte-Cécile. Poème.
CLAUDEL Paul. [Robert BONFILS].




Se Trouve à L'Art Catholique. Paris. 1918

Plaquette, couverture imprimée [petite déchirure discrète de 7 millimètres], petit in 8, 16x11, frontispice, bandeaux, lettrine et cul-de-lampe de Robert Bonfils, édition originale numérotée sur vergé d'Arches [après 15 Japon], état quasi neuf de ce poème en prose.
12 pages.
Sainte-Cécile, Vierge et Martyre, décapitée à Rome (232). Patronne des musiciens. Fête le 22 novembre.

20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 3113

Oeuvres de André Rivoire. Poèmes d'Amour. [Le Songe de l'Amour - Le Chemin de l'Oubli].
RIVOIRE André.




Librairie Alphonse Lemerre. Paris. Sans Date. Début 20ème Siècle.

Demi chagrin vert empire à coins, dos à 5 nerfs orné de fers dorés, tranche supérieure dorée, reliure de l'éditeur, in 12, 16x10, portrait de l'auteur en frontispice par Ch. Thevenin, beau papier vélin, non rogné, parfait état.
287 pages.
André Rivoire [1872-1930]. Poète et auteur dramatique français. Après un recueil poétique, "Les Vierges", et une fantaisie dramatique "Berthe aux grands pieds" (1899), il donna "Le Songe de l'Amour" (1900) et "Le Chemin de l'Oubli" (1904) [les deux recueils que nous proposons], d'une veine intimiste. Parmi ses dix-huit pièces, signalons "Le Bon Roi Dagobert" (1908) et "Roger Bontemps" (1920). Son théâtre vaut par une touche délicate et légère et une certaine justesse de l'observation psychologique. [Philippe Van Tieghem, Dictionnaire des Littératures, tome IV, page 3336].

50.00  Euros (327.98 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2994

Nomenclature. Poëme.
MARC Fernand. [MAREMBERT Jean].




Editions Sagesse. Aux Nourritures Terrestres. Paris. 1932

Broché, couverture imprimée, in 8, 22x16, poëme orné de 3 compositions de Jean Marembert, édition originale numérotée sur Alfax Mousse, envoi autographe signé et daté du poète.

Le peintre Jean Marembert [1900-1970] a illustré "Champavert, Les Contes immoraux" de Pétrus Borel [1947], "Quatre Poèmes" [1930] et "Nomenclature" [1932] de Fernand Marc, "Longitudes" de Jean Stéfani [1933] et "Navires" de Maria-Pia Bério [1930]. [Monod, 7731]. Les recueils du poète Fernand Marc [né en 1900] sont d'un Surréaliste soucieux des raffinements de l'art. [Van Tieghem].

50.00  Euros (327.98 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2380

L'Offrande.
GABRIEL-PINGUET H.


Editions de la Jeune Académie. Paris. Imprimerie Maurice Cloix à Nevers. 1932

Demi basane marron, dos à 4 nerfs, couverture imprimée conservée [légères rousseurs], in 8, 19x14, 1ère édition [le tirage de luxe est de 3 Japon et 5 Hollande], envoi autographe signé de l'auteur, rare.
168 pages.
Un poème corrigé de la main de l'auteur et un autre avec un ajout...

35.00  Euros (229.58 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2371

En Chemin de Fer.
DUCROS Emmanuel. [DAUX].


Librairie d'Art. Ludovic Baschet, Editeur. Paris. Sans Date. Vers 1890

En feuilles, sous couverture toilée illustrée [usée], grand in 4, 36x26, compositions de Ch. Daux, légères usures en haut de quelques planches, rare.
Titre illustré, faux-titre, 16 planches.
Triolets dits par M. Mounet-Sully de la Comédie-Française.

100.00  Euros (655.96 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2315

Le Coeur en Prière. Les Jardins. Les Aurores.
TROHEL Jules.


Editions des Arts Réunis. Chez l'Editeur Goupil, à Laval. Sans Date. 1924

Broché, sous couverture rempliée en papier de Riolas, in 8, 21x16, préface de Paul Olivier, 3 dessins hors texte de Guy Terrier, édition originale limitée à 145 exemplaires nominatifs numérotés sur vélin pur fil Lafuma, bel exemplaire très rare.
XIX+94 pages.
Poète, Jules Trohel est né à Laval le 1er septembre 1880. Dès 1905, paraît son premier recueil de poésies "Feuilles intimes", puis en 1909, l'une de ses pièces de théâtre "La Force de la Race" est jouée à Paris au Théâtre Mondain. En 1912, "Le Dernier Carnaval" y est joué dans la salle de l'Athénée-Saint-Germain. Dans les années 1910-1920, Jules Trohel écrit d'autres pièces, comédies ou drames, et contes théâtraux. Il est mort à Laval le 23 septembre 1966.

60.00  Euros (393.57 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2178

Ecrit des Feuillantines. Suivi de Couleur du Temps Perdu.
CHABANEIX Philippe.


Le Divan. 1925

Broché, couverture imprimée, in 8, 18x13, édition originale numérotée sur pur fil Lafuma avec la signature de l'auteur sur la 1ère page de garde, non coupé.
64 pages.
Poète français né en 1898, Philippe Chabaneix appartient à la seconde génération des Fantaisistes. Elégiaque, il a le sens de la modulation consise et pénétrante. Il a obtenu le Grand Prix de Poésie en 1960. [Van Tieghem, tome I, pages 794-795].

30.00  Euros (196.79 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2057

Ce masque dont on meurt...
SARTIN Pierrette.


Subervie. Collection du Miroir. 1958

Broché, infimes rousseurs sur couverture, in 8, 19x14, édition originale numérotée sur alfa mousse Navarre, envoi autographe signé de l'auteur à la poétesse Anne-Marie de Backer.
75 pages.
Anne-Marie de Backer est une poétesse belge de langue française qui a publié des recueils de vers et un roman...

20.00  Euros (131.19 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2053

Jour. Suivi de A la poursuite d'Iris. Poèmes.
BAZIN Hervé.


Aux Editions du Seuil. 1971

Broché, couverture imprimée, in 8, 20x14, illustrations à pleine page de J.-B. Fourt, bande, 1ère édition collective et remaniée.
160 pages.
Nous trouvons ici "Jour" suivi de " A la poursuite d'Iris" dans leur dernière version. Ils présentent tous deux la particularité d'être des suites, ordonnées autour d'un thème central : vingt-quatre heures de la vie d'un bourg pour le premier, le défilé des couleurs pour le second.

16.00  Euros (104.95 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1481

Oeuvres Choisies.
LA ROCHEFOUCAULD-LIANCOURT M. le Marquis de.




Typographie de Morris et Cie. 1858- 1859

3 volumes en demi basane rouge époque, dos lisses orné à l'or, titre, tomaison, plats décorés d'une frise à l'or, un mors fendu, 2 coins sérieusement émoussés, un plat insolé, tranches dorées, in 8, 24x16, gravures hors texte, exempt de rousseurs, certains textes sont bilingues [les traductions du latin]. Édition probablement incomplète... [Complète en 8 tomes ?].
III+390+VI+168+214+VIII+143+II+146+16+74 pages.
Achille de Troie [Poëme]. Eglogues [de Virgile]. Horace et Lydie ou Les Amours dans les cinq âges de la vie. Satires de Perse. Satire de Sulpicia. Agrippine [Tragédie]. Extrait des Etudes Littéraires du "Journal La Renommée", 1848. Achille de Troie [Tragédie]. Valmont ou L'Eloquence et le remords [Scènes dramatique]. Une fantaisie d'Aspasie [Comédie]. Le Marquis Frédéric-Gaëtan de La Rochefoucauld-Liancourt, sous-préfet, puis envoyé extraordinaire en Suisse, député, sous la Restauration et la Monarchie de Juillet, né à Liancourt le 15 février 1779, fils du célèbre Duc de La Rochefoucauld-Liancourt, membre de l'Assemblée Constituante... M. de La Rochefoucauld-Liancourt a pris, à la Chambre des députés, une part active à la discution relative à l'émancipation des noirs, dont il s'est montré zélé partisan.

75.00  Euros (491.97 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1958

La grenade éclatée.
PASCAL Martine [Textes]. MONDIN Jean [Dessins].


Edité à Compte d'Auteur. Perrin Imprimeur à Arles. 2000

Broché, in 8, 27x18, prose et poésie illustrés de dessins de Jean Mondin, lettres de Jean Marais et René Char, envoi autographe signé de l'auteur, état neuf.
100 pages.
Le trait, qu'il se prenne à la boucle d'un mot pour être une écriture ou devienne dessin...

20.00  Euros (131.19 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1758

Eugène Marsan.
Collectif.


A La Revue Fédéraliste. Collection Les Soirées du Patit-Versailles. Lyon. 1925

Broché, couverture imprimée, in 8, 19x14, édition originale, 1 des 25 exemplaires numérotés sur pur fil à la forme d'Annonay marqué de A à Y contenant un double état du portrait d'Eugène Marsan par Pierre Deval dont un sur Chine avant la lettre, non coupé, rare.
102 pages.
Textes de Charles Maurras, Léon Daudet, Dussane, Jacques Bainville, Albert Bonnard, Francis Carco, Louis Jouvet, Fagus, Jean-Louis Vaudoyer, Henri Martineau, André Thérive, Tristan Derème, etc.

50.00  Euros (327.98 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1754

Deux Chroniques intérieures.
LA TOUR DU PIN Patrice de.


Editions Pierre Seghers. Paris. 1945

Broché, infime accroc sur le bord de la couverture, in 4, 28x22, édition originale numérotée sur vélin de Docelles, non coupé.
36 pages.
Histoire d'Ellor. Histoire du Cortinaire.

50.00  Euros (327.98 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1741

L'Homme qui roule... Poèmes de Vagabonds Inédits.
PONS Henri.


La Belle Edition. A Paris. 1950

Broché, grand in 8, 25x16, frontispice de Zanaroff héliogravé par Dujardin, édition originale, 1 des 500 exemplaires numérotés sur vélin Francia [seul tirage de luxe], rare.
86 pages.
Henri Pons homme de coeur a été le poète de ceux qui souffrent. Tous les humbles sont ses amis et la plume émue du poète nous fait comprendre leur misère, leurs espoirs et la flamme secrète, qui toujours, brûle au fond des âmes simples. Ainsi que le grand poète Jehan Rictus, Henri Pons a su nous faire aimer "les gueux" ses copains. Madeleine Renaud.

60.00  Euros (393.57 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1742

L'Enfant perdu. Poème.
DEREME Tristan.


Editions Emile-Paul Frères. Paris. 1928

Plaquette, couverture orange imprimée, in 8, 20x14, édition originale numérotée sur pur fil Lafuma, non coupé.
20 pages.
Philippe Huc, dit Tristan Derème est né le 13 février 1889, et est mort le 24 octobre 1941. Ami et émule de Toulet dans le groupe des poètes fantaisistes, il consacre son oeuvre entièrement à la poésie.

22.00  Euros (144.31 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1539

Ecrit pour le vent.
GUSMAN René-Albert.


Aubanel Père, Editeur. Avignon. 1942

Broché, second plat légèrement défraîchi [sans gravité], in 8, 20x16, édition originale, un des 50 exemplaires sur Hollande vergé BFK de Rives à grandes marges [seul tirage de tête], avec un envoi autographe de l'auteur signé de ses initiales et précédé d'un long poéme tiré d'une "Suite Shakespearienne encore inédite" signé des initiales de l'auteur et daté de mai 1942.
120 pages.
Epitaphe. - Mon nom... - Pourquoi ton nom ? - Je suis né... - Que m'importe ? - Mon passé... - Grain de sable en un sable mouvant ! - Tous les honneurs... - Aucun ne franchit cette porte. - Mon oeuvre... - O vent, tais-toi, ne parle pas au vent.

50.00  Euros (327.98 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1503

Les électriciens de la lune. Poèmes.
DALLEAS Jacques.


Henry Fagne, Editeur. Bruxelles. 1967

Broché, 17x12, envoi autographe signé et daté de l'auteur, 1ère édition [ le tirage de luxe est de 15 Hollande ], rare.
48 pages.


16.00  Euros (104.95 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage

© 2000-2010 Robert Rousset 8, rue Échelle Marteau 53000 Laval, France. Tous droits réservés.