Le livre peut sembler le bien et la sagesse
De tous, et dont chacun profite avec largesse;
Et quand il est utile et noblement écrit,
C'est le double aliment du coeur et de l'esprit.
Hippolyte Laroche

 
 

 

Nos sites préférés
Conditions de vente



Payer par carte bancaire

Photographie (159 ouvrages)
Livres sur la Photographie et les Photographes, et aussi des Photographies Anciennes, et quelques C.P.A.

Date d'éntrée

Date d'éntrée

Auteurs

Auteurs

Titres

Titres
Ref. : 7135

A la Folie - Secrets de la mémoire paysanne.
GUICHENEY Pierre.
Marie-Paule NEGRE (Nègre) [Photographies].

Siloë, Libraire Editeur, Rue du Jeu-de-Paume à Laval (Mayenne). Rue des Carmélites à Nantes. Ateliers Kerdoré-Siloë. Laval. Mai-Juin 2000

Broché, couverture rempliée illustrée d'une photographie en noir et imprimée en blanc & rouge, in-8, 23x18, texte de Pierre Guicheney, photographies en noir & blanc du monde paysan (mayennais) par Marie-Paule Nègre, bon état.
144 pages.
à la Folie - Secrets de la mémoire paysanne. Nuit de veillée au lieu-dit la Folie, un repli moussu du bocage mayennais... Rituel de la tuerie du cochon, chasse aux taupes, pêches miraculeuses, choc de la dernière guerre (celle d'Algérie), secrets des guérisseurs... brossent le portrait d'une France paysanne... Paroles et images expriment ici, en totale harmonie, l'essentiel. Marie-Paule Nègre (née en 1950) est une photographe française. Marie-Paule Nègre réalise des reportages sur le monde de la musique en général et plus particulièrement sur le Jazz. De 1975 à 1980, elle produit 6 films vidéo sur le Jazz. Elle développe un travail important sur le pauvreté en France, comme avec son travail Contes des Temps Modernes ou la Misère Ordinaire. Elle collabore avec l'écrivain Pierre Guicheney pour un travail au long cours sur quelques habitants du bocage mayennais « À la Folie, secrets de la mémoire paysanne » (1999-2000). Elle réalise également une œuvre de portraitiste, ayant saisi sur le vif plus de 50 artistes travaillant à Paris ou en Île-de-France. Marie-Paule Nègre fait partie de la Fondation Leica depuis 1983 et est cofondatrice de l'agence photographique Métis. Elle publie régulièrement dans les grands journaux nationaux (Libération, Marie Claire, Elle, Cosmopolitan, etc.) Marie-Paul Nègre compte dans son portefolio des articles dans les magazines Chasseur d'Images et Réponses Photo entre autres.

26.00  Euros (170.55 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 7122

Sigulda. Voldemara Upisa Krasu foto.
SUDRABKALNS Janis.


LVI - Latvijas Valsts Izdevnieciba Riga. 1964

Cartonnage violet de l'éditeur, titre en rouge et argenté [Sigulda], format italien, 19,5 cm x 20,5 cm, album iconographique : 88 photographies en couleurs présentées par un texte en russe (6 pages) de Janis Sudrabkalns (traduit en allemand, anglais, français...), bon état (petites rousseurs sur la tranche - texte manuscrit sur la 1ère page de garde : "Pour vous rappeler votre visite à Sigulda" Kiza).
II+6 pages + 88 planches +12 pages.
Tourisme et bonheur de vivre (?) en URSS dans les Années 60. Sigulda est une ville de la région de Livonie en Lettonie, située à 53 km de la capitale Riga. La population est de 10 603 habitants (en 2005) répartie sur une superficie de 17,2 km². La rivière de Gauja la traverse. La ville possède de nombreux monuments historiques comme les ruines de son château. La ville dispose d'équipements sportifs comme une piste de luge qui peut accueillir des compétitions internationales officielles de bobsleigh, de luge ou de skeleton.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 7120

Сочи [Sotchi - Ville du Kraï de Krasnodar en Russie].
***


Edité en Union Soviétique - Mockba. 1963

Cartonnage bleu décoré en blanc (petits frottements), titre en noir [Сочи] au dos toilé blanc, format italien, 16x22, nombreuses photographies en noir dans le texte, texte en russe (4 pages en anglais), quelques croquis en couleurs, bon état (texte manuscrit sur la page de titre : "A Claudine, en souvenir d'une merveilleuse croisière" Pierre - Juillet 1965).
128 pages.
Tourisme et bonheur de vivre (?) en URSS dans les Années 60. Sotchi (en russe : Сочи ; en adyguéen : Шъачэ) est une ville du kraï de Krasnodar, en Russie. Elle est située sur la mer Noire, dans la partie russe du Caucase.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 7092

Les Légendes de la Mer.
MORVAN F. (Adaptation).


Editions Minerva S. A., Genève - France-Loisirs. Mars 1979

Cartonnage blanc de l'éditeur (bord légèrement jauni - fente de 65 millimètres au contre-plat intérieur entre les deux dernières pages de garde), titre en doré au dos, jaquette illustrée en couleurs et imprimée en blanc, in-4, 26x20, planches photographiques en noir et en couleurs en hors texte, bon état (livre et jaquette).
207 pages.
L'origine de la mer. L'eau. Les marées. Les vagues. Les courants. Les rivages. Le fond des mers. Les falaises. Les caps, détroits, golfes, baies et ports naturels. Les sables et les grèves. Les récifs. Les îles. Les coquillages. Les galets. Les villes englouties. La brume. Les trombes. Les vents. Les mirages. Les nuages. La rose des vents. La tempête. Les sorcières de la mer. Superstitions... Etc.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 7091

L'Egypte.
RACHET Guy.


Editions Fernand Nathan - Collection Beaux Livres. Paris. 1985

Pleine toile verte de l'éditeur, titre en doré au dos, jaquette illustrée en couleurs et imprimée en blanc, in-4, 29x25, importante iconographie en noir & en couleurs, cartographie de Gérard Chenuet, index, bon état (livre et jaquette).
192 pages.
L'Egypte. 1. Un pays né il y a cinq mille ans. 2. Éternel phénix : l'Égypte moderne. 3. Pyramides et gratte-ciel. 4. Alexandrie et le Delta. 5. Le Fayoum et la Moyenne-Égypte. 6. La gloire de Thèbes. 7. L'Egypte du désert... Guy Rachet, né le 27 décembre 1930 à Narbonne, est un écrivain et archéologue français...

29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 7084

Album des Châteaux de France.
D'ORMESSON Jean. EYDOUX Henri-Paul. FOUCHET Max-Pol. CASTRIES Duc de. CONCHON Georges. GASCAR Pierre. CESPEDES Alba de (Céspedes). Etc.


Sélection du Reader's Digest. Paris - Bruxelles - Montréal - Zurich. Juillet 1975

Pleine toile brique de l'éditeur, au 1er plat et au dos imprimés en doré, jaquette illustrée en couleurs et imprimée en blanc, grand in-4, 31x24, importante iconographie entièrement en couleurs, photographies en planches dépliantes, croquis, cartes et plans en noir dans le texte, en fin de volume : Petit guide de l'amateur de châteaux, par Martine Hérold (l'architecture et la vie quotidienne dans les châteaux), Françoise Teynac (glossaire et biographies d'artistes) et Palela Schneider (la restauration des châteaux), répertoire des châteaux présentés (index), 1ère édition, bon état.
312 pages.
Album des Châteaux de France. 1. Les Châteaux Royaux, par Pierre Gascar. 2. Les Châteaux Amoureux, par Alba de Céspedes. 3. Les Châteaux Militaires, par Georges Conchon. 4. Les Châteaux Littéraires, par Jean D'Ormesson. 5. Les Châteaux Fantastiques, par Henri-Paul Eydoux. 6. Les Châteaux Joyaux, par Max-Pol Fouchet. 7. Les Châteaux de Famille, par le Duc de Castries. 8. Petit Guide de l'Amateur de Châteaux...

29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 7081

Les Trésors de la Chine Impériale.
GANS Raymonde de.
Grégoire de BROUHNS (Photographies).

Editions de Crémille. Genève. François Beauval. 1972

Reliure éditeur aux plats en toile rouge, dos en simili cuir noir orné du titre "Chine", 1er plat décoré d'un motif en doré sur fond noir, in-4, 28x21, texte de Raymonde de Gans, photographies en couleurs de Grégoire de Brouhns (56 planches), bibliographie, bon état (infimes rousseurs sur la 1ère page de garde).
188 pages.
Les Trésors de la Chine Impériale. 1. Inconnue et redoutée : la Chine. 2. Au centre d'une terre carrée : L'Empire du Milieu. 3. Une très longue histoire. 4. La Vie en Chine au Temps des Empereurs. 5. L'Art en Chine...

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 37

L'Épée de Feu. Avec Lettre Autographe Signée de Daniel-Rops.
DANIEL-ROPS.
Denise ANDRE-BAUDEU (Photographies).



Librairie Plon. Paris. 1948

Demi chagrin bleu marine à coins, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, couverture illustrée brunie conservée, reliure moderne, in-4, 24x19, photographies de Denise André-Baudeu, cachets ex-libris, bel exemplaire bien relié + L.A.S. de l'auteur.
366 pages.
Contre-collée en début d'ouvrage : une lettre autographe signée de Daniel-Rops à Marcel Prévost où il le remercie pour un article le concernant, 1 page 1/2, in-8, 18x14, 27 lignes à l'encre violette.

99.00  Euros (649.40 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 7050

En liberté - Belle Ile en Mer.
LE QUINTREC Charles.
Henri BANCAUD (Photographies).

Editions Ouest-France à Rennes. Mai 1991

Cartonnage illustré en couleurs et imprimé en noir de l'éditeur, in-4, 31x24, texte de Charles Le Quintrec, photographies en couleurs de Henri Bancaud, très bon état.
160 pages environ (ouvrage non paginé).
Charles Le Quintrec est un écrivain et poète français, né le 14 mars 1926 à Plescop dans le Morbihan et mort le 14 novembre 2008 à Lorient. Critique littéraire à Ouest-France pendant 15 ans, il a écrit de nombreux recueils de poésies et des romans, édités pour la plupart chez Albin Michel... Henri Bancaud, photographe et ethnographe, a parcouru le monde en quête de sociétés authentiques, notamment au Sahara, en Chine, au Népal, au Laos, etc. Cet album est le résultat de longs séjours à Belle-Ile-en-Mer, où il a vécu entre 1968 et 1981, et d'une relation particulière avec ses habitants...

29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 7048

Le Patrimoine de l'Humanité. 25 Ans d'Images GEO.
GOUVION Colette (Sous la Direction de). LACOUTURE Jean (Préface). DAUGE Yves. DESROCHES-NOBLECOURT Christiane. GOYTISOLO Juan. LE BRIS Michel. REEVES Hubert.


Editions Solar - Géo-Magazine. 2006

Cartonnage noir de l'éditeur aux plats illustrés de photographies en couleurs et imprimés en orange et doré, in-4, 27x22, préface de Jean Lacouture, textes de Colette Gouvion, Christiane Desroches-Noblecourt, Yves Dauge, Juan Goytisolo, Michel Le Bris et Hubert Reeves, somptueuse iconographie entièrement en couleurs, bon état (ouvrage légèrement déboité).
192 pages.
Les grandes civilisations, l'habitat des peuples de la terre, les paysages naturels, les routes réelles ou mythiques comme des liens entre les hommes ainsi que les cultures immatérielles sont au cœur de ce que l'Unesco s'attache à préserver sans relâche : le Patrimoine de l'humanité. C'est sur ces mêmes itinéraires que chemine Géo avec une passion intacte depuis 25 ans, pour nous mener à la rencontre du monde, de la dignité des hommes qui y vivent, de ces géographies qui façonnent les tempéraments, les sociétés et les diversités culturelles. Dans un double regard, au travers d'images de photographes renommés et de textes d'écrivains de conviction, cet ouvrage raconte avec éclat, cet ailleurs multiple et riche pour nous inviter à mieux le comprendre. Dédier ce livre au patrimoine de l'humanité est la manière dont Géo a souhaité célébrer son vingt-cinquième anniversaire, car ses richesses qui constituent notre héritage collectif sont non seulement une source éternelle d'émerveillement mais aussi un fragile trésor qu'il nous incombe à tous de transmettre.

25.00  Euros (163.99 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6991

Champgenéteux - Mayenne - 2 CPA - Fête de Jeanne d'Arc - 29 Août 1909 - Brossier Photographe à Pré-en-Pail.
***
BROSSIER (Photographe à Pré-en-Pail en Mayenne).

Brossier - Photographe à Pré-en-Pail (Mayenne). 29 Août 1909

2 cartes postales anciennes très animées de la Fête de Jeanne d'Arc à Champgenéteux en Mayenne, 140x90 millimètres environ, dos blancs divisés, cartes ayant voyagé (dans une enveloppe ?), écrites, 1 timbre et 1 cachet (je me demande si le timbre n'a pas été ajouté ?), bon état. Le lot de 2 CPA très rares. Photographies sur demande...
***
Les deux cartes photos sont écrites par Joseph Pitet d'Izé en Mayenne, lieu de naissance de Marcel Cheurin, né en 1882 et mort en 1971, écrivain, et Frédéric Lefèvre, né en 1889 et mort à Paris en 1949, romancier, essayiste et critique littéraire (Nouvelles Littéraires).

99.00  Euros (649.40 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6990

MÉRAL - MAYENNE - LOT DE 8 CARTES POSTALES ANCIENNES -
***
H. MAUXION (Photographe à Cossé-le-Vivien - Mayenne).

Cliché H. Mauxion à Cossé-le-Vivien (Mayenne). Sans Date. Vers 1920

8 cartes postales anciennes sur le village de Méral en Mayenne - format 140x90 millimètres environ, dos blancs divisés imprimés en noir, cartes non écrites (voir détail + loin), 8 cpa en très bon état n'ayant pas circulé (ni timbre - ni cachet). Le lot de 8 C. P. A. Photographies sur demande...
***
Descriptif des 8 CPA sur Méral : 1. Arrivée Route de Saint-Poix - carte très animée avec voiture ancienne - 2. Centre du Bourg - carte animée - 3. La Place - carte très animée - 4. Route de St-Poix - carte animée - 5. Arrivée Route de Cossé - voiture ancienne - 6. La Chapelle - un personnage - 7. Tombeau de la Sainte de Méral - 8. Intérieur de l'Église -

29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6971

Les Trésors de l'Art Gothique.
DEVAUX Jean.
Grégoire de BROUHNS (Photographies).

Editions Famot. Genève. François Beauval. 1976

Reliure éditeur aux plats en toile rouge, dos en simili cuir noir orné du titre, 1er plat décoré d'un motif en doré sur fond noir, in-4, 28x21, texte de Jean Devaux, photographies en couleurs de Grégoire de Brouhns (56 planches), un plan de la cathédrale d'Amiens, bibliographie, état quasi neuf.
188 pages.
Les Trésors de l'Art Gothique. 1. Les Européens au temps des cathédrales. 2. L'Europe gothique. 3. Les étapes de l'art ogival. 4. Le gothique flamboyant. 5. Les arts gothiques et l'homme.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6963

La France des Croyances et des Superstitions.
LEFEBURE Christophe (Lefébure).


Editions Flammarion. Paris. Octobre 2004

Cartonnage noir de l'éditeur, auteur, titre et éditeur imprimés en creux, jaquette illustrée en couleurs et imprimée en vert & blanc, in-4, 29x26, importante et superbe iconographie entièrement en couleurs, bibliographie, état quasi neuf (livre et jaquette).
208 pages.
Aujourd'hui, la rationalité semble régner en maître. Les croyances ancestrales, qui avaient survécu jusqu'à la fin du XIXe siècle, ne seraient plus qu'un vague souvenir d'une époque où les hommes vivaient au rythme de la nature et au gré de ses caprices. D'une époque où, faute de pouvoir maîtriser des phénomènes inexplicables, les hommes se racontaient d'étranges histoires... Pourtant, le progrès et la modernité ont-ils véritablement évincé de nos mémoires, et de notre existence, les superstitions de nos aïeux ? Personne ne sait plus pourquoi, mais on continue à accrocher divers talismans dans sa maison, à redouter de croiser un chat noir et à consulter les prévisions astrologiques. Ce livre est le résultat d'une enquête minutieuse, menée aux quatre coins de la France, pour retrouver l'origine et la signification profonde de ces croyances et superstitions. Il nous invite à la redécouverte d'un univers fascinant, à travers des récits évocateurs et de saisissantes photographies. L'auteur : Diplômé de l'Institut d'Études Politiques de Paris, Christophe Lefébure compte parmi les plus célèbres spécialistes de l'histoire du patrimoine et de la mémoire de la France rurale. Il est l'auteur de nombreux ouvrages, notamment Chapelles de nos campagnes et Moulins d'autrefois chez Arthaud et Croix et calvaires chez Flammarion.

39.00  Euros (255.82 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6962

Arthur et le Graal.
LAMPO Hubert et KOSTER Pieter Paul.


René Malherbe, Editeur. Novembre 1986

Cartonnage noir de l'éditeur, auteurs et titre imprimé en doré au dos, jaquette noire illustrée en couleurs et imprimée en doré, gris & blanc, format italien, 24x29, avant-propos de Colin Wilson, traduction de M. Caro-Fernandez, importante et superbe iconographie entièrement en couleurs, texte imprimé en blanc et photos sur fond noir, bibliographie, bon état.
160 pages.
Arthur et le Graal. 1. L'incident de Bodmin - 2. Arthur : légende ou réalité ? - 3. L'univers d'Arthur - 4. Le héros littéraire - 5. "Bestsellers" du Moyen-Age - 6. L'apparition du Graal - 7. Le mystère du Graal - 8. Le Dieu Arthur -

29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6912

Haut Atlas, l'exil de pierres.
TAHAR BEN JELLOUN.
LAFOND Philippe (Photographies).

Société Nouvelle des Editions du Chêne / Hachette. Paris. Juin 1982

Cartonnage rouge de l'éditeur, titre Haut Atlas imprimé en noir au dos, jaquette imprimée en blanc et illustrée d'unee photographie en couleurs (infime déchirure et petits frottements à la jaquette), format italien, 27x31, texte de Tahar Ben Jelloun, une carte en noir, 80 superbes photographies en couleurs de Philippe Lafond (somptueuse iconographie), état correct.
100 pages.
Tahar Ben Jelloun est un écrivain et poète franco-marocain de langue française, né à Fès le 1er décembre 1944 (au Maroc). Philippe Lafont a vécu au Maroc, pays qu'il aime et qu'il connaît bien. Il a séjourné plusieurs mois dans le Haut Atlas, partie la plus haute du Maghreb, où les montagnes protègent et isolent à la fois la population, et qui, de par sa situation géographique, a été préservée de toute influence occidentale...

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6889

Olympia - Bruno Coquatrix - 50 Ans de Music-Hall - Piaf, Coluche, Johnny, les Beatles, Bowie, Brel et les autres...
BORIS Jean-Michel. BRIEU Jean-François. DIDI Eric. VERLANT Gilles (Sous la Direction de).


Editions Hors Collection. 2003

Cartonnage rouge imprimé en blanc de l'éditeur, jaquette rouge imprimée en blanc, rouge & noir, in-folio, 33x28, importante iconographie en noir et en couleurs, index, état neuf (livre et jaquette).
240 pages.
Olympia - Bruno Coquatrix - 50 Ans de Music-Hall (1954-2004) - Piaf, Coluche, Johnny, les Beatles, Bowie, Brel et les autres... C'est en février 1954 que Bruno Coquatrix prend la tête d'un music-hall moribond du boulevard des Capucines à Paris, devenu une salle de cinéma. Tout au long des années 1960, la salle connaît une succession de concerts mythiques. Illustré de photographies, d'affiches et de programmes d'époque, cet ouvrage évoque année après année les plus grands spectacles de ce demi-siècle de music-hall...

49.00  Euros (321.42 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6866

Horizons Nomades. Mauritanie - Niger.
VALENTIN Jean-Pierre. LORSIGNOL Paul.
Jean-Pierre VALENTIN (Photographies). Paul LORSIGNOL (Photographies).

Anako Editions. Collections Grands Témoins - Image. 2003

Broché, couverture imprimée et illustrée en couleurs, grand in-8, 24x16, splendides photographies en couleurs de Jean-Pierre Valentin et Paul Lorsignol, bibliographie, état quasi neuf.
128 pages.
Plus de dix millions de kilomètres carrés ! Les immensités sahariennes et leurs marges donnent le vertige...Cet espace rude, difficile à apprivoiser, fut en d'autres temps un éden verdoyant, riche en lacs poissonneux, en forêts giboyeuses, en troupeaux rassasiés. Véritable musée à ciel ouvert, le désert actuel offre aux curieux des témoignages multiples et variés quant à l'abondance passée. Ces trésors sont aujourd'hui menacés par l'usure du temps, les visiteurs plus nombreux, les trafiquants cupides, pans les prestigieuses cités des sables, Chinguetti, Ouadâne, Oualâta, Tombouctou, les manuscrits des célèbres bibliothèques s'effacent, usés par les vents, détruits par les pluies, rongés par les parasites... Une prise de conscience existe mais les priorités gouvernementales sont ailleurs. Le Sahara est aussi un carrefour où des peuples se sont croisés, heurtés et mariés, un réseau d'axes caravaniers complexes qui favorisait les échanges et les contacts, une terre ancienne de métissages qui dessinent la situation contemporaine, Rester nomades au XXIe siècle est peut-être un défi, un compromis souvent habile entre une stratégie de transhumance adaptée et un besoin réel d'entrer dans les rouages économiques actuels. Les auteurs nous invitent ainsi à suivre des nomades peuls wodaabe qu'ils côtoient depuis vingt ans, à participer à leur rassemblement annuel du worso, à vivre - en Mauritanie et au Niger - au rythme lent et immuable des caravanes chamelières maures et touarègues... Depuis des générations en effet, les Touaregs de l'Air traversent le Ténéré à la recherche des dattes du Djado et du sel de Bilma. A Nouakchott, Rosso et Bogué des laiteries ultramodernes collectent le lait des éleveurs Maures et Peuls pour le transformer en produits originaux et goûteux : le lait des chamelles du Sahara parviendra t-il à franchir les frontières ? Entre traditions et modernité, savoirs ancestraux et technologies actuelles, les pasteurs sahariens guident leur cheptel sur des pistes parfois nouvelles afin de définir de nouveaux enjeux. Né à Remiremont en 1963, Jean-Pierre Valentin, inspiré par ses lectures de Frison-Roche et de Saint-Exupéry, éprouve très jeune le désir de voyager, dans les Balkans d’abord, puis en Algérie et jusqu’en Afrique noire. Pour s’imprégner des ambiances sahariennes, dès l’âge de 20 ans, il choisit de traverser à pied l’Afrique de l’Ouest... Paul Lorsignol, Photographe, conférencier. Spécialiste des peuples animistes et des sociétés nomades, défend avec passion les droits politiques et culturels des minorités ethniques. Né en 1963, en Belgique. ­ Voyage inlassablement depuis vingt-deux ans à la rencontre des sociétés traditionnelles, en Afrique, en Turquie, en Iran, au Ladakh, en Indonésie, en Australie, en Mongolie…

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6863

150 Ans de Photographie. Photo-Magazine N° 100.
Collectif.


Photo Magazine N° 100 - Edité par la Société Photovision S.A. Mars 1989

Numéro 100 de la revue Photo-Magazine "150 ans de photographie" sous couverture noire imprimée en blanc & rouge et illustrée d'une photographie - autochrome, in-4, 30x23, publicités, importante iconographie en noir et en couleurs dans le texte (voir détail plus loin), état quasi neuf.
146 pages.
150 ans de photographie : De la première de Niépce à la dernière de Cartier Bresson - Niepce - Daguerre - Fox Talbot - Le collodion - La Société Française de Photographie - O'Sullivan - Felix Nadar - Marey - Muybridge - Ehrmann - Curtis - L'Illustration - Atget - Jacob Riis - Paul Strand - Alfred Stieglitz - Les Autochromes - Albert Kahn - ECPA - Jacques-Henri Lartigue - Erich Salomon - André Kertesz - Dorothea Lange - Roger-Viollet - Brassaï - Man Ray - Keystone - Life - Cartier Bresson - Weegee - Magnum (Robert Capa) - Weston - Stern - Robert Doisneau - La Mode - William Klein - Burrows - Agence Viva - Photo et Cinéma - Gilles Caron - Sygma-Sipa - Eugène Smith - Guy Le Querrec - Jean-Loup Sieff - Donald Mc Cullin - Agence Contact - Sebastiao Salgado - Raymond Depardon - J.B. Pictures - James Natchwey - Photographes Soviétiques...

29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6862

Eternel Féminin - 150 Ans de Photos de Nus - Edition Limitée. [Foto Populär N° 1].
Collectif.
David HAMILTON (Photographe). Jacques BOURBOULON (Photographe). Hideki FUJII (Photographe). Karin SZEKESSY (Photographe). Uwe OMMER (Photographe). Paolo CURTO (Photographe). Lucien CLERGUE (Photographe). Jan SAUDEK (Photographe)...

AC Verlags GmbH, Neubiberg (Allemagne). Printed in Germany - 1990

Numéro 1 de la revue Foto Populär "Eternel Féminin" sous couverture bleue imprimée en blanc, rouge & gris et illustrée de 4 photographies en couleurs de nus féminins, in-4, 28x21, éditorial par Werner Roelen, textes de Dominique Kirmer, Werner Roelen, Heinz van Nouhuys, Edmund Bugdoll et Andreas Cia, importante iconographie en noir et en couleurs de nus féminins [photographies de David Hamilton - Hideki Fujii - Jacques Bourboulon - Karin Székessy - Uwe Ommer - Paolo Curto - Lucien Clergue - Jan Saudek - Etc.], mention d'édition limitée, état neuf.
98 pages.
Foto Populär N° 1. Éternel Féminin - 150 Ans de Photos de Nus - Édition Limitée. Images inoubliables - Almanach photo historique - Les trésors de photographes célèbres - Supergirls d'hier et d'Aujourd'hui. 1. L'histoire de la photographie de 1840 à 1990. 2. Le daguerréotype. 3. David Hamilton. 4. Hideki Fujii (Des nus exotiques japonais). 5. Jacques Bourboulon. 6. Karin Székessy. 7. Uwe Ommer. 8. Paolo Curto. 9. Lucien Clergue. 10. Jan Saudek. 11. 150 ans de photos de nus. 12. Playboy. 13. La Polaroïd d'art. 14. Le nu féminin dans la publicité.

39.00  Euros (255.82 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6861

77 Sexy Stars. Les plus belles femmes du Cinéma et de la Vidéo. [Vidéo 7].
LE GLEUT Pascal. SEFRIN Christophe (Séfrin). DACCACHE Camilio. VINCENT Eric [Sous la Direction de].


Vidéo 7. Paris. Imprimerie Brodard. Coulommiers. Sans Date. Vers 1989 - 1990

Numéro spécial de la revue Vidéo 7 sous couverture grise imprimée en rouge & bleu et illustrée d'une photographie en couleurs de Marilyn Monroe, in-4, 27x20, édito par Eric Vincent, textes de Pascal Le Gleut, Christophe Séfrin et Camilio Daccache, 77 photographies en noir et en couleurs des plus grandes Stars du Cinéma mondial d'Isabelle Adjani à Natalie Wood, d'Arletty à Mathilda May, index, état neuf.
130 pages.
Cahier Stars du N° 80 de Vidéo 7 - 1. L'Age d'Or. 2. Les Années 50. 3. Les Années 60. 4. Les Années 70. 5. Les Années 80. Les Années 90...

25.00  Euros (163.99 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6858

Et la Loire, enfin, trouva ses Pays...
POUCHELE Bernard (Pouchèle).
Jean DISTEL (Photographies).

Terre de Brume. Rennes. Avril 2000

Broché, couverture rempliée imprimée et illustrée en noir, in-4, 28x22, textes de Bernard Pouchèle, superbes photographies en noir de Jean Distel, état neuf.
112 pages.
Région étonnante que les Pays de la Loire. Pays riche et varié sur les bords. Bord de provinces et bord d'océan, bord des rivières et bord des champs. Un peu réac sur un bord et un peu révolutionnaire sur l'autre. Région paradoxalement riche par son manque total d'unité. On a additionné l'Anjou et le Maine, la Vendée et la queue du Perche, l'aile de la Touraine et une cuisse de la Bretagne, plus deux ou trois crêtes d'ailleurs hautes comme le genou. Quoique... Un jour, peut-être, avec le grand Ouest... Ceci dit, c'est une région laïque élevée à l'école libre, un peu plus qu'une région libre élevée à l'école laïque. Passé et avenir. Tradition en mouvement. Nostalgie et espoir. C'est un chouan en sabots qui clique sur Internet. C'est un ouvrier de chez Renault qui contemple le Puy-du-Fou. C'est un socialisme des villes et un gaullisme des bourgs, ancrés dans le sol d'un catholicisme rural et dans le sous-sol des superstitions ancestrales. Semblant d'unité quand même, par un côté vieille France et le rôle séculaire des eaux des terres et des eaus du large. Un pied dans la mer, un pied dans le fleuve et le cul dans la glaise. Mémoire de l'eau. Mémoire qui coule. Strabisme convergeo-divergeant. Avec un œil sur le passé, un œil sur le voisin et le regard sur l'avenir. La région a le charme des filles qui louchent. Mais les filles qui louchent font bien l'amour, c'est reconnu... [Bernard Pouchèle].

29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6854

Etat des Lieux - 1944-1994. Décalage-Image.
PAOLINI François [Concept]. TAIEB Régine [Texte].
François PAOLINI [Photographies].

Moulin Vieux - Décalage Image Productions. 1994

Relié en pleine toile grise muette (sans titre) de l'éditeur, jaquette imprimée et illustrée en noir, in-4, 33x23, concept et photographies par François Paolini, communication et logistique par Régine Taieb (texte bilingue en français et en anglais), très bon état (livre et jaquette).
108 pages.
État des Lieux - 1944-1994. Décalage Image Productions. Cinquantenaire des Débarquements et de la Libération de la France. 1. Les Plages Britanniques [Benouville - Pegasus Bridge - Ranville - Merville - Sword : Collevile-Montgomery - Point Fortifié Hillman - Ouistreham - Riva-Bella - Hermanville - Juno : Bernières-sur-Mer - Graye-sur-Mer - Gold : Asnelles - Plage du Hamel - Arromanches - Longues-sur-Mer]. 2. Les Plages Américaines [Utah : Sainte-Mère-Eglise - Plage et Trouée de la Madelaine - Dunes de Varreville - Saint-Marcouf - Omaha : Omaha Beach - Cimetière Américain - Cimeyière Allemand de la Cambe - Pointe du Hoc - Caen : Mémorial Pour la Paix - Falaise - Vimoutiers : Départementale 979 - Coudehard - Mont-Ormel : Côte 262]...

30.00  Euros (196.79 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6853

Gérard GODIN - Sculpteur. Tome 1. Le Retour des Dieux. Avec Dédicace de l'Artiste.
GODIN Gérard. PHILIPPE Robert. CARRE Yannick (Carré). AUBIN Solange.
Gérard GODIN.

Imprimerie ITF - Mulsanne. Agence Arts et Communication - Le Mans (Sarthe). Octobre 1989

Pleine toile bleue imprimée et décorée en blanc, jaquette illustrée en couleurs et imprimée en blanc (petites déchirures à la jaquette), in-4, 31x23, textes de Robert Philippe, Yannick Carré et Solange Aubin, photographies des sculptures de l'artiste par Philippe Macheret et Gérard Godin, envoi autographe signé et daté (17 Octobre 1989) du sculpteur Gérard Godin, bon état. Tome 1 seul (le tome 2 n'a jamais paru). Joint un Carton d'Invitation au Vernissage de l'Exposition février-mars 1992 au Mans (Sarthe), dépliant illustré de deux sculptures de Gérard Godin, 20x10 cm, état neuf.
112 pages.
Gérard Godin sculpte le bois pour les hommes de ce monde et pour leur donner le lien qui leur manque avec le surnaturel. Le thème de ses sculptures n'est pas réaliste ou figuratif, il est mythique. Les noms de ses œuvres en témoignent : Bacchus, Minotaure, Icare, Poséidon, le Faune, et leur contemplation permet de le comprendre pleinement... [Patrice Josset, Arts Actualités Magazine N°8, Juillet-Août 1990]. Gérard Godin est né à La Rochelle en 1946. Il se consacre à la sculpture depuis 1982, et participe aux Salons depuis 1985.

69.00  Euros (452.61 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6825

Grand Paradis, par SAMIVEL.
SAMIVEL.
R.-P. BILLE (Photographies).

Librairie Hachette. Collection Tout pour l'Image. 1962

Cartonnage illustré en couleurs et imprimé en noir & blanc de l'éditeur (petite auréole en bordure du second plat), dos blanc imprimé, petit in-4, 24x18, photographies en noir dans le texte et à pleine page + planches hors texte en couleurs par R.-P. Bille, bon état (petite griffure au second plat - intérieur impeccable).
96 pages.
Le parc national du Grand Paradis se trouve entre Piémont et Val d'Aoste, en Italie, à la frontière de la France (jouxtant le Parc national de la Vanoise). Le Parc national du Grand Paradis a succédé à une réserve royale créée par le roi Victor-Emmanuel II en 1856 pour protéger le bouquetin, alors en voie d'extinction. Ce territoire protégé est devenu un parc national en 1922. Il a inspiré la création plus tardive du Parc national de la Vanoise qui le jouxte du côté français de la frontière. Paul Gayet-Tancrède alias Samivel, né le 11 juillet 1907 à Paris, mort le 18 février 1992 à Grenoble, est un écrivain, poète, graphiste, aquarelliste, cinéaste, photographe, explorateur et conférencier...

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6820

Haut-Atlas - Sahara. Horizons Berbères.
VALENTIN Jean-Pierre. LORSIGNOL Paul.
Masami SHIMAOKA (Dessins). Jean-Pierre VALENTIN (Photographies). Paul LORSIGNOL (Photographies). Fethi BOUSSOUF (Photographies).



Anako Editions. Collections Horizons d'Aventures. 2000

Cartonnage imprimé en noir et illustré d'une photographie en couleurs, jaquette idem (impeccable), format italien, 22x25, cartes de l'Afrique de l'Ouest et du Haut-Atlas Central, splendides photographies en couleurs de Jean-Pierre Valentin, Paul Lorsignol et Fethi Boussouf, dessins de Masami Shimaoka, bibliographie, état quasi neuf.
144 pages.
Huit mille ans avant notre ère, le monde berbère naît de la rencontre des premiers hommes du Maghreb avec des aventuriers venus du Proche-Orient, les Protoméditerranéens. Un territoire immense, une histoire rythmée par trois invasions qui vont bouleverser la vie sociale, politique et religieuse. A l'époque romaine, les légions occupent l'Afrique du Nord, préfèrent l'assimilation à la force, développent l'agriculture et les cités. Au Moyen Age, la conquête arabo-musulmane transforme moeurs et peuplement, et à partir du XIXe siècle les colonisateurs européens arpentent le Sahara, tracent des frontières, dressent la liste des richesses à exploiter... Après un historique précis, l'évocation d'isolats berbères actuels (Jerba, M'zab...), cet ouvrage nous entraîne à la découverte des communautés imazighen du Haut-Atlas marocain, sous les tentes noires des éleveurs aït atta, sur les chemins de l'agdoud d'Aït Ameur, le grand moussem du pays aït hadiddou, vers les villages de terre des montagnards bouguemmez... Aux marges sud de ces terres berbères, des hommes et des dromadaires ont réussi à composer avec une nature ingrate. Les Touaregs, installés depuis deux mille ans en divers points de cet espace, ont amadoué le désert. Ils vivent dans un monde qui exige mobilité et modestie, un univers rude qui forge une impressionnante culture saharienne. Des minarets du M'zab à la tente de Fto, du sourire de Moumina à la révolte touarègue, d'Imilchil à Kairouan, une large vision des Horizons Berbères... Voyageur, photographe pour l’agence ANA, documentariste, conférencier à la tribune de Connaissance du Monde, ethnographe spécialisé sur le monde berbère, Jean-Pierre Valentin est né en 1963. Il voyage depuis 15 ans en pays Touareg, au Maghreb, en Afrique de l’Ouest et saharienne. Jean-Pierre Valentin a réalisé des reportages audiovisuels sur le monde saharien... Paul Lorsignol, né en 1963 en Belgique, photographe, conférencier, réalisateur, spécialiste des sociétés animistes et nomades, voyage inlassablement depuis 22 ans à la rencontre des sociétés traditionnelles en Afrique, mais également en Indonésie, en Australie, en Mongolie…

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6818

La Ferté-Bernard. [Mémoire en Images].
BEALET Denis et Marc (Béalet).


Editions Alan Sutton à Joué-lés-Tours. Août 1996

Broché, couverture imprimée et illustrée, in-8, 23x17, album iconographique (photographies et cartes postales anciennes en noir & blanc), 1ère édition (août 1996), bon état.
128 pages.
LA FERTE-BERNARD - 1. Le centre-ville. 2. Le haut de la ville. 3. Saint-Antoine-de-Rochefort. Au travers de plus de 200 documents photographiques anciens allant de la fin du XIXème siècle au milieu du XXème, Denis et Marc Béalet ravivent la mémoire de la petite cité fertoise. Cet ouvrage est à la fois detiné aux anciens qui ont connu ces lieux, mais aussi, et surtout, aux générations actuelles et futures, pour que dans 10 ans, 20 ans, 100 ans, ils puissent voir et comprendre leur patrimoine, leurs racines...

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6816

Lewis Carroll. Dessinateur et Photographe, ou Le Visage Regardé. Essai.
ROEGIERS Patrick. [CARROLL Lewis].


Editions Complexe. Collection Le Regard Littéraire. Bruxelles. Septembre 2003

Broché, couverture noire imprimée en blanc et illustrée d'une photographie en noir & blanc représentant Alice Liddell à l'âge de 7 ans, in-8 carré, 21x21, illustrations et photographies en noir dans le texte, état quasi neuf. Ce livre reprend en totalité, sans modifications de taille, la version du texte initial publié en 1982 par les Éditions Créatis dans la Collection L'Encre et la Lumière, et enrichi de nouvelles illustrations...
152 pages.
L'auteur de Alice au pays des merveilles et de De l'autre côté du miroir dessina toute sa vie et photographia chaque jour durant vingt-trois ans. Loin d'être secondaires, ces activités nourrirent constamment son œuvre au point qu'on peut les considérer aujourd'hui comme des composantes de son génie. C'est à une approche circonstancielle de l'univers graphique et photographique de Carroll, pionnier de l'image fixe et homme de lettres au sens propre, que se livre Patrick Roegiers dans cet essai amusant et sensible. A travers les visages d'une incroyable quantité de modèles, ainsi que du sien, le père d'Alice apparaît comme un être paradoxal et singulier, contradictoire et double, aussi attachant et insaisissable que le fameux sourire du chat de Cheshire... Patrick Roegiers est l'auteur d'une vingtaine d'ouvrages consacrés à la photographie, notamment Diane Arbus, Bill Brandt et Jacques Henri Lartigue. En tant que romancier il est l'auteur de Beau regard, L'Horloge universelle, Hémisphère Nord, La Géométrie des sentiments, L'oculiste noyé, Tripp et, tout récemment, Le Mal du Pays, autobiographie de la Belgique (Éditions du Seuil)...

29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6812

Muséotrain-Exposition. La Photographie dans les fonds régionaux d'Art Contemporain.
CHEVRIER Jean-François (Commissaire d'Exposition).


F.R.A.C. Limousin - Limoges. Imprimerie Centre Impression à Limoges. 1986

Broché, couverture imprimée et illustrée en noir & blanc, in-4, 27x21, présentation "Photographie, Art Contemporain" par Jean-François Chevrier, photographies en noir & blanc et [8] en couleurs de Claude Batho, John Batho, Marilyn Bridges, Harry Callahan, Arnaud Claass, Denise Colomb, Marc Deneyer, Robert Doisneau, Tom Drahos, Philippe Dufour, Bernard Faucon, Joan Fontcuberta, Lee Friedlander, Hamish Fulton, Mario Giacomelli, Paolo Gioli, Werner Hannappel, Florence Henri, François Hers, John Hilliard, Richard Kalvar, Michael Kenna, William Klein, Barbara et Michael Leisgen, O. Winston Link, Pierre Mercier, Pierre Minot et Gilbert Gormezano, Didier Morin, Nils-Udo, Giuseppe Penone, Georges Rousse, David Seidner, Bruno Stevens, Keiichi Tahara, Jean-Luc Tartarin, Patrick Tosani, Holger Trülzsch, textes par Alain Bonfand, Xavier Bordes, Claude Courtecuisse, Bernard Huin, Mario Toran, notices sur les artistes-photographes, liste des collections par régions, catalogue en bon état.
56 pages.
Catalogue de l'Exposition du 1er Mai au 1er Novembre 1986. L'exposition Un Muséotrain pour la Photographie est une coproduction F.R.A.C. Champagne-Ardenne, Limousin, Lorraine, Nord-Pas de Calais, Pays de Loire, Poitou-Charentes. Les Collections Photographiques des F.R.A.C. vues par Jean-François Chevrier.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6772

Brassaï présente Images de Camera.
Collectif [BRASSAÏ].


Hachette. Editions des Deux Coqs d'Or. Paris. 1964

Pleine toile bleue de l'éditeur imprimée en doré, jaquette illustrée en couleurs et imprimée en noir (déchirure de six centimètres au second plat de la jaquette), in-4, 30x23, introduction de Brassaï, photographies en noir et en couleurs issues de la revue suisse Camera, livre en bon état.
256 pages.
Brassaï présente Images de Camera. L'Oeil photographique enregistre tout ce qui est vrai dès la première ébauche visible de vie, de l'atome aux puissantes constellations de l'espace interplanétaire. Il permet à l'homme de voir ce qui, sans un tel secours, lui resterait caché. Photographies de Brassaï, Robert Capa, Man Ray, Willy Ronis, etc.

39.00  Euros (255.82 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6761

BOULOGNE-SUR-MER - 6 CARTES POSTALES ANCIENNES NOIR & BLANC + 1 C.P.A. COULEURS - 1900.
***


V. P. Paris - ND Phot. Vers 1900

Six cartes postales anciennes en noir & blanc + une cpa en couleurs, format 140x90 millimètres environ, dos blanc divisé imprimé en noir (sauf une N. & B. dos non divisé), 7 cpa en bon état ayant circulé (sauf une : la noir et blanc au dos non divisé). Le lot de 7 C. P. A.
***
Boulogne-sur-Mer. Descriptif des 7 cartes postales anciennes (Les 6 premières sont en noir & blanc - la dernière est en couleurs) : 1. Vue générale prise de la Jetée. V. P. Paris N° 24, un timbre - 2 cachets (1905). 2. Colonne de la Grande Armée. V. P. Paris N° 19, un timbre - 2 cachets (1905). 3. La Porte des Degrés. V. P. Paris N° ?, un timbre - 2 cachets (1905). 4. La Porte des Dunes. V. P. Paris N° 21, un timbre - 2 cachets (1906). 5. Souvenir de Boulogne-sur-Mer (montage). V. P. Paris, un timbre - 2 cachets (1905). 6. Boulogne-sur-Mer - Les Bains (animée). V. P. Paris. Dos non divisé. Carte n'ayant pas circulé. 7. Le Port et le Quai Gambetta (?). ND Phot N° 4, un timbre - 3 cachets (1908), infimes chocs sur cette carte.

20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6755

ABBEVILLE - 8 CARTES POSTALES ANCIENNES COULEURS + 4 C.P.A. NOIR & BLANC - 1900.
***


Divers Editeurs. Sans Date. Vers 1900

ABBEVILLE - 12 cartes postales anciennes dont 8 C.P.A. en couleurs - 140x90 millimètres - CPA écrites pour 8 d'entre-elles (une en couleurs et les quatre en noir & blanc n'ont pas voyagé), cartes non oblitérées (sauf deux) - dos blancs divisés imprimés en noir (sauf une carte avec dos blanc non divisé et une autre avec dos vert non divisé) - ENSEMBLE EN TRÈS BON ÉTAT (NI DÉCHIRURE - NI PLIURE). Photographies détaillées sur demande...
Abbeville est une commune française située dans le département de la Somme et la région Picardie. C'est le chef-lieu d'arrondissement de la Somme, sur la Somme. C'était la capitale du Ponthieu. Ses habitants sont appelés les Abbevillois.
Descriptif des 12 cartes postales anciennes (Les 8 premières sont en couleurs - les 4 dernières sont en noir & blanc) : 1. Environs d'Abbeville. - Le Château de Rambures. - Le côté méridional. - LL. N° 138. Carte écrite le 10 Mars 1906, 2 timbres et 2 cachets. 2. Abbbeville. - Vue sur la Rivière de l'Hôtel-Dieu. - LL. N° 70. Carte écrite, a voyagé le 10 Mars 1906, un timbre et 2 cachets. 3. Abbeville. - La Place de l'Amiral Courbet. LL. N° 87. Carte très animée écrite, mais n'a probablement pas voyagé. 4. Abbeville. - Le Monument de l'Amiral Courbet au Cimetière. - LL. N° 45. Carte écrite, mais n'a probablement pas voyagé. 5. Abbeville. - Le Pont Levis. - LL. N° 125. Carte écrite, mais n'a probablement pas voyagé. 6. Abbeville. - Le Port d'Aval. - LL. N° 122. Carte écrite, mais n'a probablement pas voyagé. 7. Abbeville. - La Tour Saint-Firmin (XVème siècle). - LL. N° 40. Carte écrite, mais n'a probablement pas voyagé. 8. Abbeville. - Le Jardin Public. - Le Pont Rustique. - LL. N° 118. Carte non écrite, n'a pas voyagé. 9. Abbeville. - Église St-Vulfran - Un bas-relief. N° 48. B. F., Paris. Dos blanc divisé - carte en noir & blanc n'ayant pas voyagé (non écrite). 10. Abbeville. - Église Saint-Jacques. Dos blanc divisé - carte en noir & blanc n'ayant pas voyagé (non écrite). 11. Abbeville. - Eglise Saint-Vulfran. B.F. Paris. Dos blanc non divisé - carte en noir & blanc n'ayant pas voyagé (non écrite). 12. Abbeville. - Eglise Saint-Vulfran. Collections ND Phot. Établissements Photographiques de Neurdein Frères. Paris. Dos vert non divisé - carte en noir & blanc n'ayant pas voyagé (non écrite). LE LOT DE DOUZE CPA !!!

29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6741

6 cartes postales anciennes - BAR-LE-DUC.
***




Librairie Em. Collot, Editeur. Bar-le-Duc. Vers 1900

Six cartes postales anciennes en noir & blanc, format 140x90 millimètres, dos blanc non divisé imprimé en noir, 6 cpa en bon état n'ayant pas circulé. Le lot de 6 C. P. A.
***
Six C.P.A. - BAR-LE-DUC. Librairie Em. Collot, Éditeur. Bar-le-Duc. Vers 1900. 1. Parc de l'Hôtel de Ville - Kiosque de la Musique, avant la couverture du canal. 2. La Tour de l'Horloge. 3. Porte de la Couronne. 4. Porte d'entrée de l'ancien Château des Ducs. 5. Église Saint-Pierre. 6. Orme géant planté vers 1610 (Paquis de la Ville-Haute). VOIR REPRODUCTIONS SUR NOTRE SITE...

20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6738

Carte Postale Ancienne animée. Coutances - La Rue Tancrède. 1900.
***




Vers 1900

Carte postale ancienne animée en noir & blanc, format 139x90 millimètres, dos blanc divisé imprimé en noir, cpa en très bon état n'ayant pas circulé.
***
C.P.A. Rue animée (6 personnes - magasins - cheval & charrette). N° 72. COUTANCES - La Rue Tancrède. ND Phot. Coutances est une commune française, située dans le département de la Manche et la région Basse-Normandie. En 1944, la ville est détruite par un terrible bombardement qui fait plus de 300 morts.

20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6737

Carte Postale Ancienne animée. Entrecasteaux (Var) - Rue du Portail. 1900.
***




T. Bech, Editeur. Vers 1900

Carte postale ancienne animée en noir & blanc, format 140x90 millimètres, dos blanc non divisé imprimé en noir, cpa en bon état (petite déchirure de cinq millimètres sur la partie supérieure) ayant circulé, écrite au verso (adresse) et au bas du recto (date) - (un timbre - deux cachets - 9 Novembre 1903).
***
C.P.A. animée : une quinzaine de personnes dans la Rue du Portail à Entrecasteaux [Var]. Thérèse Bech-Editeur. Entrecasteaux (Entrecastèu en provençal de norme mistralienne et Entrecasteus en provençal classique) est une commune française, située dans le département du Var et la région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Ses habitants sont appelés les Entrecastellains.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6736

Carte Postale Ancienne animée. Louville-la-Chenard : Hôtel du Cheval Blanc. [Eure-et-Loir]. 1900.
*** [Cliché BARETTE].




Sévot Editeur. Vers 1900

Carte postale ancienne animée en noir & blanc, format 139x90 millimètres, dos blanc divisé imprimé en noir, cliché Barette, cpa en très bon état ayant circulé (carte écrite au verso, sans timbre ni cachet, date imprécise : vers 1905).
***
C.P.A. animée : avec 7 personnes, 2 chevaux et une diligence devant l'Hôtel du Cheval Blanc [Sévot-Bréjault, Aubergiste - Débit de Tabac - Au Cheval Blanc] à Louville la Chenard [Eure-et-Loir - Centre]. Cliché Barette - Sévot Éditeur.

45.00  Euros (295.18 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6735

Carte Postale Ancienne animée. De Roscoff à Santec - Un lavoir original en Bretagne. 1900.
***




Collection Villard, Quimper. Vers 1900

Carte postale ancienne animée en noir & blanc, format 139x90 millimètres, dos blanc divisé imprimé en noir, rare cpa en bon état n'ayant pas circulé.
***
C.P.A. animée. N° 3678 - De Roscoff à Santec - Un lavoir original en Bretagne. Vers 1900. Collection Villard à Quimper (Finistère).

30.00  Euros (196.79 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6734

Carte Postale Ancienne animée. La Folie Herbault [Fains-la-Folie]. La Rue Principale. 1900.
***




Mme Mauricet, Editeur. Vers 1900

Carte postale ancienne animée en noir & blanc, format 140x90 millimètres, dos blanc divisé imprimé en noir, cpa en bon état ayant circulé (carte écrite au verso, avec timbre et cachet, date illisible).
***
CPA animée : une vingtaine de personnes dans la Rue Principale de La Folie Herbault [maintenant Fains-la-Folie]. Vers 1900. La Folie-Herbault, ancienne commune française d'Eure-et-Loir, aujourd'hui intégrée à Fains-la-Folie [Région Centre].

20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6733

Carte Postale Ancienne animée. Route d'Huelgoat - Pont National. 1900.
***




Vers 1900

Carte postale ancienne animée en noir & blanc, format 140x90 millimètres, dos blanc divisé imprimé en noir, cpa en très bon état n'ayant pas circulé.
***
C. P. A. animée en noir & blanc (une trentaine de personnages). Route d'Huelgoat - Pont National. Vers 1900. Huelgoat (An Uhelgoad en breton) est une commune du département du Finistère, dans la région Bretagne, en France. Le nom de la commune provient des mots bretons uhel qui signifie haut, et koat, muté en goat, qui signifie forêt. Huelgoat signifie donc "le bois d'en haut".

20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6732

Carte Postale Ancienne animée. Les Moitiers d'Allonne - Sortie de la Messe. 1900.
***




Phototypie A. Breger Frères, 9 Rue Thenard à Paris. Vers 1900

Carte postale ancienne animée en noir & blanc, format 138x90 millimètres, dos blanc divisé imprimé en noir, cpa en très bon état n'ayant pas circulé.
***
C. P. A. animée en noir & blanc. Les Moitiers d'Allonne - Sortie de la Messe. Vers 1900. Collection de l'Hôtel d'Angleterre. Les Moitiers-d'Allonne est une commune française, située dans le département de la Manche et la région Basse-Normandie. Ses 660 habitants sont les Moutrons. En 1818, Saint-Pierre-d'Allonne (633 habitants en 1806) absorbe Notre-Dame-d'Allonne (539 habitants). La commune prend le nom de Les Moitiers-d'Allonne...

20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6731

CARTE POSTALE ANCIENNE - TYPES VALERICAINS - MATELOTS DÉGUSTANT LA BISTOUILLE.
***




Collection des Maisons Foucart et A. Tellier, à Saint-Valéry-sur-Somme. F. Poidevin Photographe. Vers 1900

Carte Postale Ancienne en Noir & Blanc - Vers 1900 - Types Valéricains - Matelots dégustant la bistouille - F. Poidevin Photographe - Non voyagé, non écrite au recto et au verso - Dos blanc divisé - Très bon état (ni pli - ni tache)...
***
La bistouille est une liqueur, un mélange d'eau de vie de genièvre avec du café... Saint-Valery-sur-Somme (sans accent) est une commune française située dans le département de la Somme et la région Picardie. Ses habitants sont appelés les Valéricains ou des Valéricaines. Ce chef-lieu de canton, situé à l'embouchure de la Somme, est l'un des trois ports de la baie de Somme avec le Crotoy et le Hourdel. RARE CPA

20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6730

JERSEY - 34 CARTES POSTALES ANCIENNES COULEURS + 3 C.P.A. NOIR & BLANC - 1900.
***




Divers Editeurs. Sans Date. Vers 1900

JERSEY - 37 cartes postales anciennes dont 34 C.P.A. en couleurs - 139x88 millimètres - CPA non écrites, non voyagé (non circulé), non oblitérées - Textes aux rectos imprimés en anglais (sauf les 3 cpa en noir & blanc qui sont imprimées en français) - ENSEMBLE EN TRÈS BON ÉTAT (NI DÉCHIRURE - NI PLIURE, SAUF UNE). Photographies détaillées sur demande...
Jersey est la plus grande des îles Anglo-Normandes, dont la capitale est Saint-Hélier. Sa superficie est de 118,2 km2 et elle est peuplée de 91 084 habitants (Jersiais)...
Descriptif des 37 cartes postales anciennes (Les 34 premières sont en couleurs - les 3 dernières sont en noir & blanc) : 1. Royal Square & Royal Courts - Jersey - dos blanc divisé imprimé en vert - 68582 - Carte animée - 2. Jersey - Saint-Hélier's - Hakeel Place G. F. - dos blanc divisé imprimé en noir - N° 3440 - Carte animée - 3. Loading Potatoes - Jersey - avec Armes de Jersey - dos blanc divisé imprimé en vert - Carte animée - 4. Jersey - Saint-Hélier's - Broad Street G. F. - dos blanc divisé imprimé en noir - N° 3442 - Carte animée - 5. Jersey - Saint-Hélier's - Les Halles G. F. - dos blanc divisé imprimé en noir - N° 3449 - Carte animée - Infime pliure angulaire - 6. Jersey - Portalet Bay - dos blanc divisé imprimé en vert - Misch & Co.'s Camera Graphs Series N° 586-10 - 7. Rozel Harbour - Jersey - dos blanc divisé imprimé en vert - Valentine's Series - 32204 - 8. Mont Orgueil Castle - Jersey - avec Armes de Jersey - dos blanc divisé imprimé en noir - 9. Rocks and Lighthouse - La Corbiere - Jersey - dos blanc divisé imprimé en vert - 10. Jersey Devil's Hole St Marys - dos blanc divisé imprimé en vert - Misch & Co.'s Camera Graphs Series N° 586-7 - 11. St. Brelade's Bay - Jersey - avec Armes de Jersey - dos blanc divisé imprimé en vert - 12. St Martin Church - Jersey - dos blanc divisé imprimé en bordeaux - Published by Albert Smith, Photo, Jersey - N° 377 - 13. Jersey - Valley de Vaux - dos blanc divisé imprimé en noir - 20419 - 14. Jersey - Saint-Brelad's Bay G. F. - dos blanc divisé imprimé en noir - N° 1869 - Collection Germain Fils Aîné à Saint-Malo - Tache au verso - 15. Waterworks Valley - Jersey - dos blanc divisé imprimé en bordeaux - The Woodbury Series N° 2725 - 16. La Haule Nr St Aubins - Jersey - dos blanc divisé imprimé en bordeaux - J.W.S. 1092 - 17. St. Peters Valley Jersey - dos blanc divisé imprimé en bordeaux - J.W.S. 1093 - 18. St Brelades Church - Jersey - dos blanc divisé imprimé en bordeaux - J.W.S. 408 - 19. Jersey - Vinchelez Lane G. F. - dos blanc divisé imprimé en noir - N° 2388 - 20. St Ouen's Church Jersey - dos blanc divisé imprimé en bordeaux - J.W.S. 1884 - 21. Devil's Hole Jersey - dos blanc divisé imprimé en vert - 351 - 68598 - 22. L'Eglise de St. Thomas - Jersey - Extérieur - dos blanc divisé imprimé en bordeaux - J.W.S. 1075 - 23. L'Eglise de St. Thomas - Jersey - St Thomas Church - Jersey - Intérieur - dos blanc divisé imprimé en bordeaux - J.W.S. 1077 - 24. Jersey - Grève-de-Leco Cave - dos blanc divisé imprimé en vert - 54261 - Misch & Co.'s Camera Graphs Series N° 586-8 - Carte animée - 25. Going a' Milking, Jersey - dos blanc divisé imprimé en bordeaux - J.W.S. 1086 - Carte animée - 26. A Jersey Kitchen - avec Armes de Jersey - dos blanc divisé imprimé en vert - 27. Jersey - L'Armée du Salut G. F. - dos blanc divisé imprimé en noir - N° 3458 - Collection Germain Fils Aîné, Saint-Malo - 28. Grouville Church, Jersey - dos blanc divisé imprimé en bordeaux - J.W.S. 1885 (?) - 29. The Swiss Valley - Jersey - dos blanc divisé imprimé en bordeaux - J.W.S. 1095 - 30. Jersey - Cabbages - dos blanc divisé imprimé en bordeaux - J.W.S. 422 - 31. Jersey. Corbière Lighthouse - Le Phare de Corbière - Filleul à Jersey - Aqua-Photo à Paris - dos blanc divisé imprimé en vert - 32. Jersey Arrival of G. W. Boat - Arrivée du Bateau G. W. - Filleul à Jersey - Aqua-Photo à Paris - dos blanc divisé imprimé en vert - Marque de pliure - 33. Corbière Lighthouse Jersey - avec Armes de Jersey - dos blanc divisé imprimé en noir avec Publicité pour l'Hôtel de l'Europe St. Helier à Jersey. M. Mortier, Directeur. Tarif - 34. S.W.R. Co's, S.S. Alberta, Jersey - avec Armes de Jersey - dos blanc divisé imprimé en noir avec Publicité pour l'Hôtel de l'Europe St. Helier à Jersey. M. Mortier, Directeur. Tarif - Trace au verso - 35. Island of Jersey - Saint Helier's, Elisabeth Castle - dos blanc divisé imprimé en noir (en français) - ND. Phot. N° 2 - 36. Jersey - Saint-Hélier - Hôtel du Palais de Cristal - 62, King Street - Rue Principale - dos blanc non divisé imprimé en noir (en français) - Imprimerie Berthaud, Paris - Carte animée - 37. Island of Jersey - Saint Helier's, the Harbour - dos blanc divisé imprimé en noir (en français) - ND. Phot. - LE LOT DE 37 CPA !!!

79.00  Euros (518.21 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6729

Carte Postale Ancienne animée. La Folie Herbault [Fains-la-Folie]. L'Eglise (sortie de). 1900.
***




Mme Mauricet, Editeur. Vers 1900

Carte postale ancienne animée en noir & blanc, format 140x89 millimètres, dos blanc divisé imprimé en noir, cpa en bon état ayant circulé (carte écrite au verso, avec timbre et cachet, date illisible).
***
CPA très animée : plus d'une vingtaine de personnes devant l'église de La Folie Herbault [maintenant Fains-la-Folie]. Vers 1900. La Folie-Herbault, ancienne commune française d'Eure-et-Loir, aujourd'hui intégrée à Fains-la-Folie [Région Centre].

20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6728

Carte Postale Ancienne. Locmariaquer - Le Battage du Blé. 1900.
***




H. L. Probablement Collection H. Laurent, Port-Louis. Vers 1900

Carte postale ancienne en noir & blanc, format 140x90 millimètres, dos blanc divisé imprimé en noir (Karten-Bost), rare cpa en très bon état n'ayant pas circulé.
***
CPA. N° 575. Locmariaquer - Le Battage du Blé. Vers 1900. Locmariaquer (Lokmaria-Kaer en breton) est une commune française, située dans le département du Morbihan et la région Bretagne.

30.00  Euros (196.79 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6727

Carte Postale Ancienne. Locmariaquer - Lavage des Huitres au Magasin Hervis. 1900.
***




Collection H. Laurent, Port-Louis. Vers 1900

Carte postale ancienne en noir & blanc, format 142x90 millimètres, dos blanc divisé imprimé en noir (Karten Bost), rare cpa en très bon état n'ayant pas circulé.
***
CPA. N° 952. Locmariaquer - Lavage des Huitres au Magasin Hervis. Vers 1900. Locmariaquer (Lokmaria-Kaer en breton) est une commune française, située dans le département du Morbihan et la région Bretagne. Le Magasin HERVIS était, vers 1900, un Ostréiculteur de Locmariaquer...

30.00  Euros (196.79 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6726

Carte Postale Ancienne colorisée. Dourdan (Seine-et-Oise : Essonne). Rue Haute Foulerie. 1900.
***




A. Boutroue, Libraire à Dourdan (S.-et-O.). Vers 1900

Carte postale ancienne colorisée, format 140x88 millimètres, dos blanc divisé imprimé en noir, cpa en très bon état ayant circulé (carte écrite au verso, Dourdan, datée 31 Décembre 1906 - avec timbre et cachet au recto).
***
CPA en couleurs animée (plusieurs personnages : voir reproduction sur notre site). Dourdan - Seine-et-Oise - (Essonne, depuis le 1er Janvier 1968). Rue Haute Foulerie. Vers 1900 (circulé en 1906-1907). A. Boutroue, Libraire à Dourdan (S.-et-O.).

20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6723

Carte Postale Ancienne. Bretagne. Les Bonnes Gens de Chez Nous (Finistère).
***




Vers 1900

Carte postale ancienne en noir & blanc, format 140x90 millimètres, dos blanc non divisé imprimé en noir (Karten Bost), cpa en bon état n'ayant pas circulé.
***
CPA Bretagne (Collection E. H.). 1099. Les Bonnes Gens de Chez Nous (Finistère).

20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6722

Carte Postale Ancienne. Musique du 104è Régiment d'Infanterie - Paris. 1900.
***




Tourte Père et Fils, Editeurs. Levallois-Paris. Vers 1900

Carte postale ancienne en noir & blanc, format 140x90 millimètres, dos blanc divisé imprimé en noir, cpa en très bon état ayant circulé (carte écrite au verso, avec timbre et cachets, datée 10-03-1903).
***
CPA de la Musique du 104ème Régiment d'Infanterie - Paris. Vers 1900. 47 personnages et une partie de leurs instruments.

20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6721

Carte Postale Ancienne animée. Louville la Chenard - La Place. [Eure-et-Loir]. 1900.
***




Chaussier-Baudoin, Editeur. Vers 1900

Carte postale ancienne en noir & blanc, format 140x90 millimètres, dos blanc divisé imprimé en noir, cpa en très bon état ayant circulé (carte écrite au verso, avec timbre et cachet), recto imprimé en rouge [5. Louville-la-Chenard - La Place. Chaussier-Baudoin, éditeur].
***
CPA très animée : plus d'une cinquantaine de personnes sur la Place de Louville la Chenard [Eure-et-Loir], avec cheval...

20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6720

Carte Postale Ancienne animée. Louville la Chenard : Mairie - École. [Eure-et-Loir]. 1900.
*** [Cliché BARETTE VOVES].




Sévot Editeur. Vers 1900

Carte postale ancienne en noir & blanc, format 140x90 millimètres, dos blanc divisé imprimé en noir, cliché Barette-Voves, cpa en très bon état ayant circulé (carte écrite au verso, avec timbre et 3 cachets - Louville-la-Chenard - datée 17 juin 1906).
***
CPA très animée : plus d'une vingtaine de personnes devant la Marie et l'École de Louville la Chenard [Eure-et-Loir], avec cheval et charrette...

20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6719

Carte Postale Ancienne. Le Château de Moncor - Chammes (Mayenne). 1900.
***




G. Fillodeau, Phot., Evron. Mayenne. Vers 1900

Carte postale ancienne en noir & blanc, format 140x90 millimètres, dos blanc divisé imprimé en noir, cpa en bon état ayant circulé (carte écrite au verso et timbre & cachet au recto, datée 1908).
***
CPA - Le Château de Montcor (Moncor) - Chames (Chammes) - Mayenne.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6714

Carte Postale Ancienne. En Beauce - Intérieur de Ferme. 1900.
***




ND Phot. Vers 1900

Carte postale ancienne en noir & blanc, format 140x90 millimètres, dos blanc divisé imprimé en noir, cpa en bon état (frottement sur la partie inférieure de la photo : voir reproduction sur notre site) ayant circulé (carte écrite au recto et au verso, Louville - 1905).
***
CPA. N° 343. En Beauce - Intérieur de Ferme. Vers 1900. La Beauce est une région naturelle française agricole très fertile qui couvre environ six cent mille hectares. Située au sud-ouest de Paris, elle s'étend sur plusieurs départements, principalement l'Eure-et-Loir et le Loir-et-Cher, mais déborde aussi sur le Loiret, l'Essonne et les Yvelines. C'est un vaste plateau d'une altitude moyenne de 140 mètres, consacré à la grande culture (céréales, colza, betterave sucrière), souvent présenté comme le grenier à blé de la France. Défrichée depuis le néolithique, les arbres y sont aujourd'hui rares dans un paysage monotone dominé de loin par la cathédrale de Chartres.

20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6713

Carte Postale Ancienne. Saint-Pol-de-Léon - La Mairie - Aspect de la Place pendant le Marché aux Artichauts. 1900.
***




*** Vers 1900

Carte postale ancienne en noir & blanc, format 135x90 millimètres, dos blanc divisé imprimé en noir, cpa en très bon état n'ayant pas circulé.
***
CPA - Saint-Pol-de-Léon - La Mairie - Aspect de la Place pendant le Marché aux Artichauts. Vers 1900. Voir reproduction sur notre site. Saint-Pol-de-Léon, dont le nom breton est Kastell Paol (les locaux disent simplement Kastell), est une commune du département du Finistère, dans la région Bretagne, en France.

20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6644

L'Age d'Or de la Traction Vapeur en France (1900-1950). [Trains de Légende].
LAMMING Clive.


Editions Atlas - Trains de Légende. 2005

Cartonnage éditeur illustré en couleurs et imprimé en noir, in-4, 30x23, superbe iconographie en noir et en couleurs, joint un poster plié "Les Locomotives Légendaires" (83x59 centimètres), ensemble en état quasi neuf.
126 pages.
Trains de légende. L'Âge d'Or de la Traction Vapeur en France (1900-1950). 1. A la conquête de la vitesse. 2. A la recherche de la puissance. 3. Tout en un : Les Locomotives-Tender. 4. Les bonnes à tout faire...

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6641

Les Sables d'Olonne, au début du siècle. [Am ansang des jahrhunderts].
***


Editions Sodirel - Editions Le Cercle d'Or. Collection Images du Passé. Les Sables d'Olonne. 1978

Toile brique de l'éditeur ornée d'une reproduction de carte postale ancienne, format italien, 16x21, présentation de Yves Salmon, préface de Jean Huguet, 59 reproductions de cartes postales anciennes en noir & blanc, édition bilingue (français - allemand), édition originale limitée à 3000 exemplaires, très bon état.
64 pages.
Jean Huguet est un romancier, essayiste, critique littéraire, traducteur et éditeur français, né aux Sables-d'Olonne (Vendée) le 26 janvier 1925, mort le 18 août 2006 aux Sables-d'Olonne. il a créé une maison d'édition : Le Cercle d'Or, qui a publié de nombreux ouvrages de littérature et de régionalisme...

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6639

Le Laos. Dieux, Bonzes et Montagnes [Toutes nos Colonies].
JEAN-RENAUD. [RENAUD Jean].
Charles FOUQUERAY (Couverture).

Librairie de la Revue Française. Alexis Redier, Editeur. Collection Toutes Nos Colonies. Paris. Sans Date. Vers 1930 - 1931

Broché, couverture imprimée en marron et illustrée en couleurs par Charles Fouqueray (dos légèrement bruni), in-8, 21x16, documentation de Pierre Deloncle "La mise en valeur du Laos", une carte, superbes photographies en héliogravure, quelques illustrations en noir en têtes des chapitres (bandeaux) et en culs-de-lampe, exemplaire numéroté sur beau papier, 1ère et unique édition avec un envoi autographe signé de l'auteur (nom du dédicataire et date sur la 1ère page de garde), bon état.
160 pages.
Premier volume de la Collection "Toutes nos Colonies".‎ Le Commandant Jean Renaud, ancien officier de la coloniale, né à Toulouse en 1880, a mené une double carrière, littéraire (auteur de romans, titulaire du grand prix de littérature coloniale en 1931) et militaire de 1898 à 1931. Il avait, paraît-il, le verbe haut et coloré, et était admirateur de l'ordre et de la force virile, étant directeur de la Solidarité française (1933-1939) qui est une des Ligues d'extrême droite des années 1930 en France...

49.00  Euros (321.42 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6625

Mallorca.
MIOMANDRE Francis de.


B. Arthaud, Successeur des Editions J. Rey. Grenoble. MCMXXXIII - 1933

Broché, couverture illustrée en sépia (signée Pigagniol) et imprimée en noir (infimes rousseurs au second plat), grand in-8, 23x16, frontispice de Tito Cittadini, photographies de MM. Bestard, Kronauer et Pigagniol, carte volante jointe, beau papier exempt de rousseurs, bel exemplaire.
104 pages.
Majorque (Mallorca en catalan) est la plus grande des îles Baléares (dont l'archipel comprend également Minorque, Ibiza, Formentera et Cabrera), en mer Méditerranée, au large de Valence. Romancier, poète, essayiste, chroniqueur, Francis de Miomandre (né à Tours le 22 mai 1880 et mort à Saint-Quay-Portrieux le 1er août 1959) est l'auteur d'une œuvre très abondante. On lui doit aussi de nombreuses traductions de l'espagnol (Unamuno, Calderon, Cervantes, Asturias, Lydia Cabrera). Il a reçu le Prix Goncourt en 1908 pour Écrit sur l'eau...

29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6542

Billancourt. Ouvrage provenant de la Bibliothèque de Julien GRACQ. + Catalogue de la Vente...
BON François. [GRACQ Julien].
Antoine STEPHANI (Stéphani). [Photographies].



Editions Cercle d'Art. Paris. 2003

Cartonnage noir imprimé en rouge et orné d'une petite photographie en couleurs, grand in-4, 32x30, texte de François Bon, 31 photographies en couleurs d'Antoine Stéphani, cachet à l'encre rouge de la vente Julien Gracq à Nantes du 12 novembre 2008, bon état. Joint le catalogue de la vente Succession Julien Gracq (1910-2007) - Couton & Veyrac - Nantes - Mercredi 12 Novembre 2008 à 14 heures - Livres, Correspondances (dont André Breton), Tableaux, Mobilier provenant de son appartement parisien et de sa maison de Saint-Florent-le-Vieil, 474 lots, bon état.
78 pages.
Exemplaire provenant de la bibliothèque personnelle de Julien Gracq. Comme tous les ouvrages provenant de la vente Julien Gracq, l'exemplaire comporte le tampon officiel à l'encre rouge qui atteste de la provenance de l'exemplaire (sur la page de titre)...

150.00  Euros (983.94 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6531

FROME in old picture postcards.
McGARVIE Michael.




European Library - Zaltbommel / Netherlands. MCMLXXXIV - 1984

Cartonnage vert imprimé en noir et orné d'une reproduction de carte postale ancienne de Frome, format italien, 15x21, texte en anglais par Michael McGarvie, 76 reproductions de cartes postales anciennes, mention de seconde édition [Second edition], très bon état.
80 pages.
Frome is a medium-sized town and civil parish in the Mendip district of Somerset, England. The town is approximately 13 miles (21 km) south of Bath, and located at the eastern end of the Mendip Hills. The centre of the town, through which the River Frome runs, is surrounded by hills.

30.00  Euros (196.79 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6529

Le Pas-de-Calais. Les 895 Communes.
DELATTRE Daniel.




En Vente chez l'Auteur Editeur Daniel Delattre à Grandvilliers. Imprimerie Houdeville à Beauvais. Novembre 1997

Pleine toile bordeaux imprimée en doré, in-4, 30x21, gardes vertes, nombreuses reproductions de cartes postales anciennes et photographies en noir (plus de 1000), glossaire, index des hameaux, écarts, fermes et lieux-dits, index des personnages du Pas-de-Calais (nés, décédés ou ayant marqué une commune), bon état.
368 pages.
Sur chacune des communes : nom des habitants, noms anciens, populations à différentes époques, superficie, altitudes (minimales et maximales), quelques faits historiques, monuments anciens et actuels, église, châteaux, manoirs, approche du petit patrimoine, chapelles, lavoirs, pigeonniers, croix anciennes, curiosités diverses, principaux personnages nés ou décédés dans la commune, description des armoiries, artisanat et industrie, sites touristiques, manifestations…

35.00  Euros (229.58 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6443

1900-1925. Vingt-cinq ans d'actualité mayennaise à travers la carte postale.
LECLERC Gérard.




Ouest-France. Rennes. 1979

Broché, couverture rouge imprimée en noir & blanc et illustrée d'une carte postale ancienne en noir, in-8, 23x16, nombreuses reproductions de cartes postales anciennes dans le texte, ouvrage en bon état (nom et date sur la 1ère page de garde), 1ère édition.
156 pages.
1900-1925. 25 ans d'actualité mayennaise à travers la carte postale. 1. L'Eglise et la République en conflit. 2. L'ère du petit train. 3. De l'or en Mayenne. 4. Dix faits divers. 5. Les débuts de l'aviation. 6. Trois hommes, trois communes, trois bustes. 7. 1922-1923 : Un monument aux Morts dans chaque commune. 8. Au calendrier des fêtes. Gérard Leclerc, né à Laval en 1944, est devenu, dans les années 90, un sculpteur connu sous le nom de Del’Aune...

29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6519

68 photographies originales sur Laval détruit en 1944 (Mayenne).
***




Juin et Août 1944

68 photographies originales en noir & blanc dans un album en pleine toile rouge, format de la reliure : 30x25 cm, format des photographies : 6x9 cm environ, dates et lieux aux versos de quelques photos, très bon état. Exemplaire unique.
68 photographies sur le recto de 22 feuillets.
Bombardements sur Laval en juin et août 1944 : Place du 11 Novembre, Bas de la Rue des Déportés (ex-Rue des l'hôtel de Ville), Rue de Déportés, Entrée du Vieux-Château, Rue de la Paix, Début de la Rue du Lieutenant, Usine Borel (Scoman), Rue de Paris (Quartier de la Senelle), Vieux-Pont avec passerelle américaine, Pont-Neuf Aristide Briand avec et sans passerelle, Viaduc avec une arche détruite, Rue de l'Ermitage, Hilard, Les Américains arrivent Rue Bernard Le Pecq (ex-route d'Ernée), Les Américains sur la Place de l'Hôtel de Ville (Place du 11 Novembre), Matériel militaire : Tanks et Jeep, Femme tondue, Prisonnier Allemand, Matériels Allemands détruits et abandonnés, Le Général de Gaulle et Michel Debré Place de l'Hôtel de Ville et dans la Mairie de Laval (Août 1944), etc.

750.00  Euros (4919.68 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6516

Alençon.
Collectif. JOUANNE René. HETTE M. (Hetté). JARDIN Anne-Marie.




Art de Basse-Normandie - Numéro 20 - Hiver 1960 - 1961

Brochure agrafée (agrafes rouillées) sous couverture illustrée d'une photographie en noir (le portail de Notre-Dame d'Alençon -XVème siècle - Photographie Studio Moitet à Alençon), in-4, 27x21, textes de René Jouanne, M. Hetté et Anne-Marie Jardin, nombreuses photographies en noir, 18 pages de publicités locales, départementales et régionales, bon état (quelques pages écornées).
44 pages.
ART DE BASSE-NORMANDIE. Revue trimestrielle des amateurs d'art Bas-Normand. N° 20. Hiver 1960-1961. ALENCON NUMÉRO SPÉCIAL. Directeur de la Publication : J. Pougheol, Rue Canchy à Caen. I. Alençon, cité balzacienne, par René Jouanne , Archiviste en Chef Honoraire de l'Orne (12 pages). II. La Bibliothèque, par M. Hetté (4 pages). III. Les Musées, par A.-M. Jardin, Conservateur des Musées d'Alençon (7 pages). IV. Une artiste alençonnaise, Gaëlle de Fromont, par Anne-Marie Jardin (3 pages).

25.00  Euros (163.99 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6467

La Mayenne illustrée - Au Temps des Chemins de Fer.
ANGOT A. Abbé.




Siloë Éditeur, Rue du Jeu de Paume à Laval (Mayenne). Collection La Mémoire Recouvrée. 1995

Cartonnage imprimé et illustré de l'éditeur, petit in-4, 25x18, préface de Joël Surcouf, 1ère édition illustrée de reproductions de cartes postales anciennes [Collection Philippe Jourdin], état quasi neuf.
254 pages dont 94 pages de texte de l'Abbé Angot.
Réimpression de l'ouvrage "La Mayenne Historique en Chemin de Fer" publié en 1905, augmentée de reproductions de plus de 300 C.P.A. sur la Mayenne.

49.00  Euros (321.42 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6441

Jean-Claude SAUER - 40 ans de Photographie à Paris Match.
SAUER Jean-Claude. PEDRON François.
Jean-Claude SAUER (Photographies).



Editions de La Martinière. Paris. 2003

Cartonnage bleu de l'éditeur au dos imprimé en argenté, jaquette illustrée en couleurs et imprimée en blanc, in-4, 32x26, splendides photographies en noir & en couleurs de Jean-Claude Sauer, présentation de François Pedron, état neuf.
216 pages.
Photographe officiel de Paris Match pendant 40 ans, Jean-Claude Sauer a vécu les événements les plus marquants du demi-siècle. Viêt-nam, Algérie, Biafra, Palestine, Yémen, Kurdistan, Liban, Cachemire... il est sur tous les fronts. Pour la première fois, depuis ses débuts en 1957, Jean-Claude Sauer retrace son parcours photographique. Les personnalités qu'il a rencontrées, d'Arafat à Giscard, en passant par de Gaulle, Hemingway, Bardot, César, Johnny Hallyday, sont pour la plupart devenues ses intimes. Avec force et émotion, les photographies de Jean-Claude Sauer nous permettent de revoir les plus grands événements et les plus grandes personnalités sous un jour nouveau... Jean-Claude Sauer, né en 1935, a commencé sa carrière à Paris Match en 1957. Il a couvert de nombreux conflits guerre d'Algérie, Yémen, Kurdistan, conflits africains, Viêt-nam, Amérique du Sud... Entre ses différents voyages, il a réalisé des portraits de personnalités du monde politique et de la mode. Il a reçu le prix de l'académie Award en 1966... Cette monographie est le premier ouvrage publié par Jean-Claude Sauer, qui a quitté Paris Match en 1997

45.00  Euros (295.18 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6429

150 photographies originales du film Femmes de Paris de Jean Boyer, avec Michel Simon (1952).
BOYER Jean. (Réalisation et Adaptation). JOFFE Alex [Joffé]. (Scénario). MARSAN Jean. (Dialogue). VENTURA Ray. (Scénario et Production).
Robert JOFFRES (Photographies).



Sans Nom d'Editeur. Sans Date. Vers 1952 - 1953

Album rouge au format italien, 23x32, contenant 150 photographies originales en noir contre-collées du film "Femmes de Paris", clichés R. Joffres (photographe de plateau), format des photographies : 8x11 centimètres, très bon état (reliure restaurée), exemplaire unique.
40 pages cartonnées tenues par une spirale intérieure. [20 feuillets].
Femmes de Paris est un film français réalisé par Jean Boyer, tourné en 1952 et sorti en 1953. Le professeur Charles Buisson, Astronome et prix Nobel, vient de découvrir une nova. Il en informe par téléphone les autres observatoires. Alors qu'il croit que l'un d'eux le rappelle, il se retrouve à l'appareil avec une jeune femme menaçant de se suicider au cabaret Le Ruban Bleu, si son amoureux ne l'a pas rejoint à minuit. Intrigué, le professeur décide d'aller empêcher la malheureuse de passer à l'acte. Une de ses étudiantes, qui gagne sa vie comme doublure dans un numéro de couteaux, l'aide dans son enquête, tandis que le directeur de l'établissement et un policier le soupçonnent d'être un farceur ou même, de vendre de la drogue. Ce sera pour le savant l'occasion de découvrir un univers de music-hall qu'il ignorait jusqu'alors : « Je croyais connaître la carte du ciel par cœur mais il est une planète qui m'était totalement inconnue : la terre. J'y reviendrai ! »
* Titre : Femmes de Paris * Réalisation : Jean Boyer * Scénario : Alex Joffé et Ray Ventura * Production : Ray Ventura * Musique : Paul Misraki et José Padilla * Photographie : Charles Suin * Montage : Fanchette Mazin * Pays d'origine : France * Format : Noir et blanc - Mono - 35 mm * Genre : Comédie, music-hall * Durée : 81 minutes * Date de sortie : 1953
Distribution * Michel Simon : Professeur Charles Buisson * Brigitte Auber : Gisèle Blondeau * Henri Génès : Lucien Mosca * Germaine Kerjean : Mme. Rédéri * Robert Lombard : Maurice * Philippe Mareuil : Pepé * Georges Galley : Patrice * Suzanne Norbert : Mme. Buisson * Gaby Basset : Henriette * Micheline Dax : La snob * Anne Campion : La trafiquante * Nadine Tallier : Poupette * Annick Tanguy * Liane Morice * Nikitine * Liliane Montevecchi * Jacky Lemoine * Gisèle Fery * Nicole Rimbaud * Janine Caire * Bernard La Jarrige : Inspecteur Corbin * Robert Lamoureux * Patachou * Ray Ventura * Jean-Marc Thibault * Roger Pierre * Les Quat'Jeudi * Jacques Grello : Le commentateur du ballet * Jack Ary : Le cow-boy * Sacha Distel : Un musicien * Pierre Duncan : Un policier * Bob Ingarao : Arsène l'édenté * Danièle Delorme * Sophie Desmarets * Dominique Marcas * Michel Seldow * Henri Serre : Un client du night club...


199.00  Euros (1305.35 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6354

La Suisse en contrepoint. De l'écriture du peintre à l'objectif du photographe.
BERNARD Richard E. (Liaisons poétiques).
CREUX René (Jeu d'images).



Office National Suisse du Tourisme. 1978

Cartonnage illustré en couleurs et imprimé en rouge (voir photographie), in-8 carré, 20x21, avant-propos de Werner Kämpfen, liaisons poétiques de Richard E. Bernard, jeu d'images de René Creux, superbes iconographie en noir (11 planches en couleurs en pleine page dont une en double page), conception et réalisation de l'ouvrage par René Creux avec la collaboration de Jutta Schulze, état quasi neuf.
108 pages.
A l'origine, ce petit livre devait s'intituler "Points de vue suisses", et réunir sur une double page deux traitements du même sujet, en un brillant face-à-face d'un photographe et d'un peintre... Ce projet, déjà ancien, n'a pas abouti...C'est alors que nous avons orienté l'utilisation des matériaux réunis vers la formule définitive adoptée ici...

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6311

Vizcaya. Museum and Gardens. Miami, Florida.
BAYLEY LITTLEFIELD Doris.




Published by Martori Enterprises II, Inc. 1984

Broché, couverture illustrée en couleurs et imprimée en blanc & noir (voir photographie), petit in-4, 24x19, nombreuses photographies en couleurs, documents et plans en noir, texte en anglais, état quasi neuf. Joint une brochure en français "Vizcaya. Musée d'Art du Comté de Dade" Guide de la Villa et des Jardins, plaquette agrafée, in-8, 21x14, 8 pages, une photographie, un dessin et deux plans en noir, état neuf.
94 pages.
La Villa Vizcaya est un édifice construit dans le style d'une villa nord italienne du XVIème siècle. Il est localisé à Coconut Grove près du centre de Miami en Floride aux États-Unis. Le bâtiment a été réalisé comme résidence d'hiver pour l'homme d'affaires James Deering. Le terrain s'étendait à l'origine sur 72,8 hectares et devait accueillir une habitation principale, différents jardins et un village entier au service de la propriété. La maison principale fut construite entre 1914 et 1916 tandis que la construction des jardins se prolongea jusque dans les années 1920. Les matériaux de construction parfois originaires d'Europe (pour garder le style originel) étaient parfois difficiles à trouver à cause de la Première Guerre mondiale. Le bâtiment combine ainsi du marbre d'Europe et des pierres calcaires de Floride. Les plantes du jardin italien ont été choisies pour pouvoir résister aux conditions climatiques tropicales de la région. L'architecte des bâtiments du projet était F. Burrall Hoffman tandis que les jardins furent imaginés par l'architecte paysagiste Diego Suarez. L'habitation ressemble ainsi à la Villa Rezzonico située à Bassano del Grappa. Deering vécut dans la villa Vizcaya de 1916 jusqu'à sa mort en 1925. En 1945, les descendants de Deering offrirent une partie des terres à l'archidiocèse de St. Augustine et à un hôpital. Le terrain comprenait toutefois encore la maison principale, une partie des jardins et le village. Ceux-ci furent vendus au comté de Miami-Dade. La villa Vizcaya fut ouverte au public en 1953 en tant que Dade County Art Museum. En 1994, elle fut classée en tant que National Historic Landmark. Elle fut ensuite renommée en Vizcaya Museum and Gardens. Le terrain s'étend aujourd'hui sur 20 hectares et accueille un jardin botanique. Le musée contient 70 pièces décorées d'objets datant du XVème siècle au XIXème siècle. En 2004, le comté de Miami a alloué près de 50 millions pour restaurer la villa Vizcaya. La beauté de la maison est toutefois menacée suite au développement urbanistique autour de celle-ci... [Wikipédia].

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6281

De Paris à Nouméa. L'histoire des insurgés de la Commune de 1871 déportés en Nouvelle-Calédonie.
DUPARC Hélène.




Editions Orphie. 2003

Broché, couverture blanche imprimée en noir et illustrée d'une photographie, in-4, 30x21, textes par Hélène Duparc, iconographie collection Pierre-Barthélémy Alibert, état neuf.
200 pages.
De Paris à Nouméa. L'histoire des communards de la Commune de Paris déportés en Nouvelle-Calédonie. De Paris à Nouméa retrace un des épisodes répressifs qui suivirent la Commune de Paris. Beaucoup de communards furent fusillés, mais, parmi les mesures prisent à l'encontre des insurgés, un grand nombre d'entre eux subirent une peine de déportation. Des premiers jours de la Commune en passant par la revanche des Versaillais, les massacres, la déportation, l'amnistie, les retours au pays, avec plus de 300 photos et documents d'archives, les auteurs nous font revivre le destin hors du commun des déportés pour la lointaine Nouvelle-Calédonie... I. La Commune. II. La revanche des Versaillais. III. Le choix de la Nouvelle Calédonie. IV. A fond de cale. V. Etat des lieux. VI. Règlementation officielle. VII. Le temps des gouverneurs. VIII. Le règne des surveillants. IX. Amours et loisirs des condamnés. X. La folie, les suicides, la mort. XI. Un seul rêve : s'évader. XII. La grande révolte kanak. XIII. Des grâces et commutations de peine à l'amnistie générale.

40.00  Euros (262.38 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6240

Un Musée de l'Amour.
PEYREFITTE Roger.
Marianne HAAS [Photographe].



Editions du Rocher. 1972

Cartonnage éditeur au 1er plat illustré en couleurs et imprimé en blanc & jaune (infimes frottements aux coiffes), grand in-8, 27x18, nombreuses photographies en noir + planches photographiques en couleurs de Marianne Haas, 1ère édition.
190 pages.
Un musée de l'amour et de l'érotisme, qu'il s'agisse de statues, de peintures et de gravures et autres arts appliqués, qui ravira les amateurs d'érotisme et de curiosa. Roger Peyrefitte (Castres, 17 août 1907 - Paris, 5 novembre 2000) ouvre en effet ici la porte de son musée personnel consacré aux choses de l'amour. Un superbe voyage à travers les âges et l'érotisme depuis l'antiquité...

30.00  Euros (196.79 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6231

Album de 17 Photographies du 124ème Régiment d'Infanterie. Laval. Mayenne.
***
CLÉROT - HUNZIKER [Photographes].



Clérot et Hunziker. Photo-Militaire. Paris. Sans Date. Vers 1920

Album photographique sous couverture tenue par une cordelette, format italien, 25x34 cm, 17 photographies du Colonel (futur Général de Brigade) Bonneau [1870-1960] et de ses officiers & soldats [pour la plupart Lavallois, Mayennais et Bretons] dans la caserne Schneider à Laval [Mayenne], photos en parfait état (dimensions : 23x17 cm), très rare.
17 planches photographiques.
Le 124ème Régiment d'Infanterie de ligne (ou 124è RI) est un régiment constitué sous le Premier Empire. Ses hommes, qui étaient recrutés pour la plus grande partie "parmi ces solides paysans de l'Ouest, Mayennais et Bretons, gars rudes aux épaules larges", constituaient à la mobilisation, une unité de premier ordre... [Historique du 124è Régiment d'Infanterie, 1914-1918].

125.00  Euros (819.95 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6230

Album de 22 Photographies du 124ème Régiment d'Infanterie. Laval. Mayenne.
***
CLÉROT - HUNZIKER [Photographes].



Clérot et Hunziker. Photo-Militaire. Paris. Sans Date. Vers 1920

Album photographique sous couverture décorée d'un casque et d'une palme en doré (couverture légèrement tachée), format italien, 24x34 cm, 22 photographies du Colonel (futur Général de Brigade) Bonneau [1870-1960] et de ses officiers & soldats [pour la plupart Lavallois, Mayennais et Bretons] dans la caserne Schneider à Laval [Mayenne], photos en parfait état (dimensions : 23x17 cm), très rare.
22 planches photographiques.
Le 124ème Régiment d'Infanterie de ligne (ou 124è RI) est un régiment constitué sous le Premier Empire. Ses hommes, qui étaient recrutés pour la plus grande partie "parmi ces solides paysans de l'Ouest, Mayennais et Bretons, gars rudes aux épaules larges", constituaient à la mobilisation, une unité de premier ordre... [Historique du 124è Régiment d'Infanterie, 1914-1918].

150.00  Euros (983.94 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6223

Cinq [5] Photographies Originales sur Royat. [Puy-de-Dôme - Auvergne]. Fin 19ème siècle.
***




*** Sans Date. Vers 1900

5 photographies originales contre-collées sur carton (4 de 24x17 cm - 1 de 25x17 cm), format des photographies : hauteur : 170 mm, largeur : 125 mm, ensemble en très bon état général (quelques rousseurs sur les cartons - photographies impeccables), rares exemplaires uniques. Reproductions sur demande...
***
I. Royat, Vieux-Pont et cascade de la Tiretaine. II. Royat, Parc et source. III. Royat, Église St-Léger. IV. Vieille Rue du Vieux Royat. V. Royat, Vieux Pont. Photos sur demande...

200.00  Euros (1311.91 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6201

Coup d'œil sur les Mascareignes. La Réunion. Les Comores. Album photographique Unique. 1961.
***




B. 3. P. I. C. le 9 Mars 1961

57 photographies originales en noir & blanc + une aquarelle originale en couleurs au format 235x220 millimètres (signée mais signature illisible : voir reproduction sur notre site), contre-collées dans un album au format 26x24 cm, en hommage au Chef de Bataillon HERAL pour son départ [Voir détail plus loin] 51 photographies au format 16x16 cm environ + 6 photographies en têtes de chapitres au format 12x12 cm environ; joint les légendes des photographies (5 feuillets agrafés), très bon état (une tache en marge d'un feuillet sans atteinte à la photographie), exemplaire unique (page de titre et chapitres manuscrits à l'encre rouge, verte et bleue, photographies de belle qualité).
60 pages.
Coup d'Oeil sur les Mascareignes. I. Subdivision N°1 [Tananarive. Zoma. Antsahavola. Soanierana et Isotry : Inondations de mars 1959. Brêche dans une digue de l'Ikopa. Ambohimiadana. Environs de Manjakandrianan. Carion. Vue aérienne du lac cratère de Tritriva. Les chutes de la Betsiboka. Port de Majunga...]. II. Subdivision N°2 [Vue aérienne de Fianarantsoa. Massif de l'Isalo. Tsihombe. Androy. Mahafaly. Campement Vezo aux abords de Tuléar. Vue aérienne de Fort-Dauphin...]. III. Subdivision N°3 [Vue aérienne de Diego-Suarez. Baie des Dunes près d'Orangea. Phare et plage d'Orangea...]. IV. Subdivision N°4 [Vue aérienne de Tamatave. Les chutes de la Mandraka. Village Betsimisaraka en pleine forêt. La Nosivolo, près de Marolambo. Village indigène près de Mahanoro. Vanillier...]. V. La Réunion [Vue aérienne de Saint-Denis de la Réunion. Route de Cilaos. Cirque de Cilaos. Le Piton des Neiges...]. VI. Comores [Le volcan de Moroni. Vue générale de Moroni. Un quartier et le marché de Moroni. Iconi. Ilang-ilang à Bambao. Mutsamudu. Femmes comoriennes. Habitations anciennes à Mutsamudu. Vielle architecture comorienne. Dzaoudzi...]...
Les Mascareignes sont trois îles du sud-ouest de l'océan Indien situées à près d'un millier de kilomètres au large de la côte est de Madagascar entre le dix-neuvième parallèle sud et le tropique du Capricorne. Deux États exercent leur souveraineté sur cet archipel d'origine volcanique longtemps inhabité que le navigateur portugais Pedro de Mascarenhas aurait découvert le 9 février 1513. Ainsi, tandis que la République française possède en La Réunion une région et un département à part entière, l'île Maurice et l'île Rodrigues forment ensemble, depuis le 12 mars 1968, une République de Maurice complètement indépendante du Royaume-Uni, bien que membre du Commonwealth. Cette République contrôlant les îlots Agaléga et les écueils des Cargados Carajos, situés assez loin plus au nord, on les rattache souvent aux Mascareignes par habitude. [Wikipédia].


350.00  Euros (2295.85 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6191

Photographie Originale. Réception à la Chambre de Commerce de Laval (Mayenne) de M. Ernest Larba... Notables Lavallois et Mayennais.
GILBERT [Photographe à Laval].




Juin 1937

Photographie originale représentant 42 notables lavallois et mayennais [6 femmes + 36 hommes], avec annotations manuscrites signées, format 12x17 cm, photo contre-collée sur un carton au format 21x27 cm, photographie signée Gilbert à Laval (signature imprimée), bon état (quelques traces sur le carton, photographie de belle qualité), exemplaire unique.
***
Réception à la Chambre de Commerce de Laval (Mayenne) de M. Ernest Larba Inspecteur Départemental de l'Enseignement Technique à l'occasion de sa nomination au grade de Chevalier de la Légion d'Honneur - 24 Juin 1937. Hommage manuscrit à Monsieur Masseron Président de la Chambre de Commerce et d'Apprentissage...

50.00  Euros (327.98 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6185

Dix [10] Photographies Originales sur Laval en Mayenne [Usines sur les quais rives gauche et droite]. Exemplaires Uniques.
***




*** Sans Date. Entre 1880 et 1900

10 photographies originales contre-collées sur carton (13x18 cm), format des photographies : hauteur : 115 mm, largeur : 165 mm, rousseurs sur la 9ème photo [voir détail plus loin], ensemble en très bon état général, rares exemplaires uniques.
10 planches photographiques.
1. Usine du Port Saint-Pierre Masseron-Pivert-Chaplet Tissage Mécanique, Filature Quai d'Avesnières, Rive Droite. 2. Usine Fabrique de Coutils Chauvin et Lenain, Quai Paul-Boudet, Rive Gauche. 3. Moulin de Bootz, Entrée de Laval, Rive Droite. 4. Usine Béasse, Rive Gauche. 5. Filature de Laval, Quai de Bootz, Rive Gauche. 6 Marbrerie de Saint-Pierre-le Potier, Sortie de Laval, Rive Gauche. 7. Tissage Duchemin, Sortie de Laval vers L'Huisserie, Rive Droite. 8. Usine Boissel, Quai Paul-Boudel, Quartier de la Cale, Rive Gauche. 9. Usine Delatouche [Feinte, de nos jours], Quai Paul-Boudet [Avesnières], Rive Gauche. 10. Usine Beck, Teinturerie Industrielle, Rive Gauche [Avesnières].

350.00  Euros (2295.85 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6181

La Mayenne. Châteaux, Manoirs, Belles Demeures.
CHAUSSIS Gilbert.




Editions Siloë, Rue du Jeu-de-Paume à Laval (Mayenne). 1987

Cartonnage bleu de l'éditeur, titre en doré, jaquette illustrée en couleurs, in-4, 28x22, préface de Gabriel de Pontavice, photographies en noir & en couleurs par Bertrand Bouflet et Gilbert Chaussis, dessins de Michel Chanteloup, une carte de la Mayenne des situations des châteaux, manoirs et belles demeures, envoi autographe signé de l'auteur, 1ère édition, rare.
120 pages.
La Mayenne, en Pays de la Loire et au cœur de l'ancienne province du Maine, riche de son histoire aux confins de la Bretagne, de la Normandie, de l'Anjou et de la Touraine, passe pour être le département de France comptant le plus de châteaux habités...

79.00  Euros (518.21 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6176

Les barricades de mai (1968).
LABRO Philippe.




Solar and Agence Gamma. 1968

Broché, couverture illustrée en couleurs et imprimée en noir, in-8, 20x13, présentation de Philippe Labro, photographies en noir de Jean-Pierre Bonnotte, Henri Bureau, Gilles Caron et Jean Lattes de l'Agence gamma, édition originale, bon état.
une centaine de pages (ouvrage non paginé).
Trois "vendredis rouges", ces journées du mois de mai 1968 ont changé le visage de la France. Un document pris sur le vif [ce livre fut imprimé au 2ème trimestre 1968]. Qu'en reste t-il ?

17.00  Euros (111.51 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6175

Museum Plantin-Moretus - Antwerpen - Anvers.
PLANTIN-MORETUS.




De Nederlandsche Boekhandel. Antwerpen - Anvers. Belgique. Presses de l'Etablissement Van Os-De Wolf à Anvers. Sans Date. Vers 1910 - 1925

Broché, sous couverture verte imprimée en rouge & vert (dos fendu recollé), format italien, 16x24, 24 reproductions photographiques de la célèbre imprimerie et un portrait de Christophe Plantin d'après la gravure de Jean Wierix (superbes photographies), catalogue éditeur, bon état.
II pages + 25 planches + 4 pages (catalogue : Les Publications du Musée Plantin-Moretus à Anvers).
Le Musée Plantin-Moretus (Plantin-Moretusmuseum) est un musée belge consacré à l'imprimerie fondée et dirigée au XVIème siècle par Christophe Plantin dont l'entreprise fut continuée par ses descendants directs, dont son beau-fils Jean Moretus. Le musée est situé sur la Vrijdagmarkt (Place du vendredi) à Anvers. En 1876, Edouard Moretus vendit l'imprimerie et tout son matériel à la ville d'Anvers. Un an plus tard, en 1877, il était possible de visiter l'imprimerie et la maison d'habitation attenante. En 2002, le musée a été proposé à l'inscription sur la liste du patrimoine mondial de l'UNESCO, qui fut actée en 2005. Il est le premier musée à avoir été enregistré sur cette liste. Outre sa valeur architecturale, le musée contient une importante collection d’objets témoignant de la vie et du travail dans l’imprimerie et la maison d’édition la plus prolifique d’Europe à la fin du XVIème siècle. Le bâtiment conserve deux des plus anciennes presses d’imprimerie du monde, ainsi que 90 jeux de caractères complets en plomb, mais également une très riche bibliothèque (25 000 titres) dont deux bibles de Gutenberg, le seul exemplaire conservé de l'Index Librorum Prohibitorum de l'époque, et plusieurs tableaux de Pierre-Paul Rubens qui était un ami de la famille Plantin, tout comme l'humaniste Juste Lipse...

50.00  Euros (327.98 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6172

Le Palais de la Paix. Album.
***




Nijgh & Van Ditmar, Editeurs. Rotterdam. Sans Date. Vers 1913 - 1915

Album iconographique en reliure en demi toile violette à la bradel, titre en doré au long du dos, premier plat de couverture imprimée et illustrée conservé, format italien, 16x23, présentation en français (6 pages de texte), 21 photographies en noir avec légendes en 4 langues, très bon état (beau papier glacé), rare.
II+6 pages de texte + 21 planches imprimées aux rectos.
Le Palais de la Paix, à La Haye est le siège de la Cour permanente d'arbitrage , la Cour internationale de justice des Nations unies, l'Académie de droit international de La Haye et une large bibliothèque de droit. Le palais est également régulièrement le siège d'évènements dans le domaine du droit et de la politique internationale. L'idée d'un palais de la Paix vient d'une discussion en 1900 entre deux diplomates, le russe Friedrich Martens et l'américain Andrew Dickson White, sur la nécessité d'avoir des locaux pour la Cour Permanente d'Arbitrage instituée par la première conférence de La Haye de 1899. White contacte à ce sujet son ami et bienfaiteur Andrew Carnegie. Carnegie n'est pas enthousiaste tout de suite, et veut se limiter à financer une bibliothèque de droit international. White le connaît bien et en 1903, Carnegie donne son accord pour une donation de 1,5 million de dollars pour la construction d'un temple de la paix hébergeant la cour d'arbitrage et la bibliothèque. Carnegie veut donner l'argent directement à la Reine Wilhelmine des Pays-Bas mais la loi ne le permettant pas, est crée en novembre 1903 la fondation Carnegie dédiée à la construction, la gestion et l'entretien d'un tribunal et d'une bibliothèque à l'attention de la cour permanente d'arbitrage. Cette fondation est toujours responsable de la gestion et l'entretien du palais de la paix.

50.00  Euros (327.98 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6148

La Revue Hebdomadaire. L'Instantané, Supplément Illustré de la Revue Hebdomadaire. Année 1912.
Collecif. LAUDET Fernand [Directeur-Gérant].




La Revue Hebdomadaire. Typographie Plon-Nourrit et Cie. Paris. 1912

Treize [13] volumes en demi percaline verte époque (12 volumes de texte + un album iconographique), titres et dates en doré au dos (légères décolorations à 7 dos : photographies sur demande), in-8, 19x12, les 52 numéros de L'Instantané sont reliés en un volume [gravures, reproductions photographiques en noir], bon état (déchirure à un feuillet du tome III), année 1912 complète avec son album (page de titre du n°15 de L'Instantané découpée avec manque de la moitié de la page), très rare.
500 à 700 pages environ par volume + 624 pages pour l'Album L'Instantané [12 pages minimum x 52 N°].
Actualités littéraires (Lamartine, historien de la Turquie. La jeunesse d'Alphonse Daudet. Les contes gascons. Une figure de Sainte Suédoise par André Bellessort. Lettres inédites de Tolstoï. Zangwill. Notes sur Dante par Charles Maurras...), bibliophiliques (Dédicaces, lettres et autographes, documents inédits par le célèbre bibliophile Louis Barthou. Victor Hugo, correcteur d'épreuves du même auteur...), philosophiques (Jean-Jacques Rousseau), théâtrales (La vie au théâtre...), politiques (La Ligue des Neutres en 1870. Comment nait une guerre civile, Vendée, 1789-1793. L'arrangement franco-allemand...), sociales (Paul Lafargue...), sociologiques (La falsification des aliments. L'islam français. L'alcoolisme, péril national. Enquête sur le jeunesse. Pourquoi la vie chère ? La mode sous le Deuxième Empire. La vie internationale. Traditions gasconnes. L'escrimeur..), militaires (Les soldats. I. La cavalerie. II. L'infanterie. III. L'artillerie. IV. La marine...), poétiques (Comtesse de Noailles. Tristan Corbière et le Mouvement Poétique Contemporain. L'art de Sully Prudhomme. La conception de la nature dans la poésie nouvelle. Nos poètes. Louis Mercier. Jean Cocteau. François Coppée et les Parnassiens...), sur les faits-divers (Les enseignements de la catastrophe du "Titanic"), sur les beaux-arts (Les nouveautés du Louvre. Carpeaux. L'art gothique de Notre-Dame de Milan. Le Salon de la Société Nationale. Les artistes. Salon des Artistes Français...), sur les pays étrangers (La Suisse. En Nigérie. La Chine : l'agonie d'un régime. De Hongrie en Albanie...), et diverses chroniques scientifiques (La science et la tradition. La photographie en couleurs. La vie des poissons...), musicales (Les concerts. Gounod...), historiques (Frédéric III. La Campagne de Russie. Au pays natal de D'Artagnan. Combat d'Auvours dans la Sarthe le 11 janvier 1871. A la veille de la Révolution. La Princesse Mathilde par Frédéric Masson. Paris et le Fort de Montrouge en 1870-1871...), biographiques (Le Marquis de Foudras, écrivain-chasseur. L'Empereur du Japon par André Bellessort. Un nouvel historien : Louis Madelin. Anatole France. Mérimée. Edmond et Jules de Goncourt. Chateaubriand par Jules Lemaître. Augustin Cochin. Eugène Cavaignac. Jules Tellier. Madame Vigée-Lebrun...), ainsi que des nouvelles (Bangor. Jean de Busca), des romans à suivre (R.-H. Benson. Pierre Lasserre. Charles Géniaux. Maurice Barrès), réflexions, etc. augmentées de photographies de l'époque...

180.00  Euros (1180.72 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6147

La Revue Hebdomadaire. L'Instantané, Supplément Illustré de la Revue Hebdomadaire. Année 1911.
Collectif




La Revue Hebdomadaire. Typographie Plon-Nourrit et Cie. Paris. 1911

Treize [13] volumes en demi percaline verte empire époque (12 volumes de texte + un album iconographique), titres et dates en doré au dos (4 dos légèrement décolorés : photographies sur demande), in-8, 19x12, les 52 numéros de L'Instantané (petites déchirures au numéro 10) sont reliés en un volume [gravures, reproductions photographiques en noir], bon état (déchirure à un feuillet du tome I, et une autre angulaire avec manque de papier au tome XI), année 1911 complète, très rare.
500 à 700 pages environ par volume + 624 pages pour l'Album L'Instantané [12 pages x 52 N°].
Actualités littéraires (Théophile Gautier par Jean-Louis Vaudoyer et Paul Bourget. Lettres inédites de Lacordaire. Charles-Louis Philippe. Bernardin de Saint-Pierre. Jean Lionnet...), théâtrales (Molière par Maurice Donnay...), politiques (Les Ministères de l'Intérieur par Louis Barthou. Sur les routes de l'exil. L'agonie d'une colonie : Saint-Pierre et Miquelon. Congo et Maroc, la négociation franco-allemande...), sociologiques (Pour et contre le darwinisme. L'alimentation populaire. Les transformations de la publicité...), poétiques (Jean-Louis Vaudoyer...), sur la peinture (La Joconde et Saint Jean par Péladan. Michel-Ange...), sur les pays étrangers (Une exécution à Harar. Siam : Rites d'Asie. Un grand mariage aux Indes. Mœurs lapones...), et diverses chroniques scientifiques, musicales (Verdi...), historiques (Le Général Bourbaki. Le millénaire de la Normandie...), biographiques (La jeunesse de François Coppée par Jean Richepin. Montalembert. Armand de Chateaubriand. Beaumarchais musicien. Ma vie par Richard Wagner...), ainsi que des nouvelles (Claude Farrère. V. Blasco Ibanez...), romans à suivre (André Lichtenberger...), réflexions, etc. augmentées de photographies de l'époque...

180.00  Euros (1180.72 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6145

La Revue Hebdomadaire. L'Instantané, Supplément Illustré de la Revue Hebdomadaire. Année 1910.
Collectif.




La Revue Hebdomadaire. Typographie Plon-Nourrit et Cie. Paris. 1910

13 volumes en demi percaline verte époque (12 volumes de texte + un album iconographique), titres et dates en doré au dos, in-8, 19x12, les 53 numéros de L'Instantané sont reliés en un volume [gravures, reproductions photographiques en noir], bon état, année 1910 complète (il semble manquer le dernier feuillet du dernier numéro de L'Instantané), rare.
500 à 700 pages environ par volume + 634 pages pour l'Album L'Instantané [12 pages x 53 N°].
Actualités littéraires, théâtrales (Un drame d'Edgar Poe...), politiques, poétiques, sur les pays étrangers (Turquie...), et diverses chroniques musicales, historiques, biographiques (Théodore de Banville...), ainsi que des nouvelles (Maurice Barrès...), romans à suivre (François Mauriac...), réflexions, etc. augmentées de photographies de l'époque...

180.00  Euros (1180.72 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6117

Il était une fois Françoise Sagan.
DURAND Guillaume.




Jacques-Marie Laffont Editeur, JML. Paris. 2005

Broché, couverture rempliée imprimée en rouge & blanc et illustrée d'une photographie en noir & blanc (petits frottements aux bords des replis de la couverture), petit in-4 carré, 25x25, préface "hommage de Guillaume Durand", album iconographique augmenté de textes courts (superbes photographies), bon état.
174 pages.
Françoise Sagan (de son vrai nom Françoise Quoirez), est un écrivain français, née le 21 juin 1935 à Cajarc (Lot) et décédée le 24 septembre 2004 à l'hôpital de Honfleur (Calvados) d'une embolie pulmonaire. Elle a été inhumée auprès de son frère, de ses parents et de Robert Westhoff dans le cimetière du village de Seuzac à quelques kilomètres de Cajarc (Lot). Souvent considérée comme faisant partie de la Nouvelle Vague, elle a aussi contribué à la co-écriture de scénarios et de dialogues de films.

30.00  Euros (196.79 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6082

A Book of Praise. Compiler of A Child's Grace. The Secret, & Little Children.
BURDEKIN Benjamin Harold.
Harold BURDEKIN (Photographies).



J. M. Dent and Sons LTD. London. 1948

Cartonnage éditeur, dos toilé bleu imprimé en doré, manque probablement une jaquette, grand in-8, 25x19, 58 photographies en noir par Harold Benjamin Burdekin, 1ère édition anglaise (texte en anglais).
64 pages.
Harold Benjamin Burdekin, est né à Sheffield le 19 avril 1899. Il a servi deux ans dans l'artillerie pendant la Guerre 1914-1918. Marié à Mary Aylwin Ovenden, ils ont été tués tous les deux par une bombe le 22 juillet 1944. Cet ouvrage est la compilation de trois albums photographiques de Harold Burdekin : 1. A Child's Grace (1937). 2. The Secret (1938). 3. Little Children (1941).

30.00  Euros (196.79 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6050

Les Echos. 1908-1958. Cinquante ans d'Expansion Française.
Collectif. ROZNER Jacques (Conçu et supervisé par).




Les Echos - Les Impressions Brunetoile à Paris. 1958

Cartonnage éditeur au 1er plat imprimé en doré et en relief (bords légèrement frottés), dos toilé (infime usure à un mors inférieur), fort in-4, 31x25, importante iconographie et nombreuses publicités imprimées sur papier de couleurs, bon état.
478 pages.
Un survol de 50 ans d"expansion économique française : Agriculture. Alimentation. Autos, Motos, Cycles. Banques, Assurances, Contentieux. Bonneterie et Équipement. Bureau. Caoutchouc. Chauffage. Chaussures. Construction. Dentelles. Emballage. Habillement. Horlogerie, Bijouterie, Joaillerie. Import-Export. Industries chimiques. Industrie de l'Électricité. Industrie Papetière. Manutention. Maroquinerie. Mécanique, Métallurgie, Sidérurgie. Parasolerie. Parfumerie. Peintures. Pétrole. Pharmacie, Hygiène. Photo, Cinéma, Optique. Plastiques. Presse, Imprimerie, Édition, Publicité. Radio-Télévision. Télé-Communications. Textiles et Équipement. Transports. Divers...

60.00  Euros (393.57 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6049

9 cartes postales semi-modernes dentelées (années 50) de Laval dans la Mayenne.
CIM (COMBIER).




Combier Imprimerie à Mâcon (Saône-et-Loire) 1950

Neuf cartes postales semi-modernes dentelées en noir & blanc (années 50) de Laval dans la Mayenne (Maine), format : 105x150 millimètres, non écrites et en état quasi neuf (mention de "Photographie véritable").
***
1. Le Pont Neuf (animée). 2. Jardins de la Perrine. 3. Pont Neuf - Vieux Château - Palais de Justice. 4. Jardins de la Perrine (différente de la 2). 5. La Porte Beucheresse (Lieu de naissance du Douanier Rousseau). 6. Palais de Justice et le Vieux Château. 7. Le Pont-Neuf (différente de la 1). 8. Rue de la Libération (ex-rue du Maréchal Pétain devenue rue du Général de Gaulle), un cachet au verso (carte animée). 9. Jardins de la Perrine (différente de la 2 et de la 4). Photographies sur demande.
Laval est une commune française, située dans le département de la Mayenne et la région Pays de la Loire, à quelques kilomètres des portes de la Bretagne. Ses habitants sont appelés les Lavallois. Chef-lieu de département, aux portes de la Bretagne, à la rencontre de la Normandie et de l'Anjou, la ville a obtenu le label ville d'Art et d'Histoire du fait de son très riche patrimoine. Le mot Laval est un palindrome.
Personnages célèbres nés à Laval : Alfred Jarry (Inventeur de la Pataphysique et d'Ubu Roi), Henri Rousseau dit le Douanier (Créateur de l'Art Naïf), Ambroise Paré (Père de la Chirurgie Moderne dont les influences allèrent jusqu'au Japon), Alain Gerbault (Navigateur Solitaire), Robert Tatin (Créateur de l'Etrange Musée Tatin), Géo Ham (Illustrateur de la vitesse), François Pyrard (Navigateur et Explorateur), etc.


25.00  Euros (163.99 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5806

Exposition Internationale d'Art Photographique. Catalogue. Laval. 18 Novembre - 2 Décembre 1923.
***




Imprimerie Barnéoud. Laval (Mayenne). 1923

Plaquette agrafée (agrafes rouillées), couverture imprimée en noir et illustrée d'une photographie contre-collée, in-8, 22x13, nombreuses publicités locales (lavalloises), 6 planches photographiques hors texte [Bignon, C. Puyo (2), R. Demachy (2), Capdeville], rare, bon état.
VIII+18+VIII pages
Exposition Internationale d'Art Photographique. Organisée par la Société "Mayenne-Photo", avec le Concours de la Société des "Arts Réunis" de Laval (Mayenne). Catalogue des Oeuvres exposées dans les Salon de l'Hôtel de Ville de Laval. 18 Novembre - 2 Décembre 1923.
Joint : un feuillet volant sur Règlement (23x15 cm), un autre concernant le Programme (27x21 cm), une lettre autographe d'un adjoint du maire à en-tête de la "Mairie de Laval", 2 pages (21x13), et une affiche jaune imprimée en noir (Imprimerie Em-M. Lelièvre, Rue du Vieux-St-Louis à Laval), 42x62 cm, pliée (état moyen de l'affiche).


45.00  Euros (295.18 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6046

Les châteaux du Maine et de l'Anjou. La Mayenne. La Sarthe. Le Maine-et-Loire.
SOULANGE-BODIN Henry.




Les Editions d'Art et d'Histoire. Paris. 1934

Broché, couvertures et dos gris imprimés en rouge & noir (couverture légèrement défraîchie - dos et mors fendus consolidés et recollés), in-folio, 33x25, LXXII [72] superbes planches photographiques tirées en héliotypie en hors texte, bibliographie, intérieur impeccable, rare (1ère et unique édition).
128 pages + 72 planches.
LES CHATEAUX DU MAINE ET DE L'ANJOU. Châteaux du Maine, la Mayenne. Beauchêne. Bel-Air. Le Château de Bourgon. Chemazé. Craon. Fouilletorte. Lancheneil. Magnannes. Montecler. Le Château de Mortiercrolles. La Roche-Pichemer. Le Rocher de Mézangers. II. Châteaux du Maine, la Sarthe. Bonnétable. Courtanvaux. Le Grand-Lucé. Le Lude. Montmirail. Sourches. Verdelles. III. Châteaux de l’Anjou, le Maine-et-Loire. Beaupréau. Le Bois-Montboucher.

215.00  Euros (1410.31 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6025

Imaginailles. La Mayenne Poétique et Photographique.
BLONDEL Jean-Charles.
Daniel FERNANDEZ (Photographies).



Editions Siloë, Rue du Jeu-de-Paume à Laval (Mayenne). 1986

Broché, couvertures imprimée en blanc sur fond noir et illustrée d'une photographie en noir (voir reproduction sur notre site), in-8, 20x21, textes de Jean-Charles Blondel, photographies en noir & blanc de Daniel Fernandez, bibliographie, bon état.
104 pages.
Daniel Fernandez est né le 22 avril 1939 à Mayenne. Il est enseignant et photographe. De nombreuses expositions en France et à l'étranger (une quarantaine en 1986). Jean-Charles Blondel est né le 17 octobre 1953 à Paris. Il est journaliste, ex-officier de la Marine marchande...
Une cinquantaine de superbes photographies en noir & blanc représentant Laval (le vieux château, le vieux pont, l'île Ubu, la porte Beucheresse), Mayenne, le Musée Tatin, la rivière la Mayenne, l'Abbaye d'Entrammes, Pontmain, le château de Lassay, etc.


19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5959

LUCIEN SE FAIT TIRER LE PORTRAIT + LES CONSEILS DE LUCIEN (Margerin - Photomaton).
MARGERIN Frank.
Frank MARGERIN.



Photomaton. Roissy. Vers 1990

Deux dépliants publicitaires illustrés par Frank Margerin : Margerin et Photomaton présentent :
1. LES CONSEILS DE LUCIEN. Dépliant publicitaire en couleurs à 3 volets illustré par Frank Margerin, 21x10,5 centimètres (ouvert : 21x31,5 cm). "Un portrait de star ?... Y'a pas de lézard !". "Si c'est pas Photomaton, laisse béton.", état neuf. et
2. LUCIEN SE FAIT TIRER LE PORTRAIT. Dépliant publicitaire agrafé en couleurs illustré par Frank Margerin 21x10,5 centimètres (ouvert : 21x21 cm), 8 pages couverture comprise (la bande dessinée fait 6 pages), état neuf.
Soit deux dépliants publicitaires illustrés par Frank Margerin !!!
AUTRES PHOTOGRAPHIES SUR DEMANDE !
***
Frank Margerin est un dessinateur de bande dessinée né le 9 janvier 1952 à Paris.
Après le lycée, il rentre à l’école des Arts appliqués et devient percussionniste dans le groupe « Los Crados », formé avec Denis Sire, qui deviendra plus tard « Dennis' Twist ».
En 1975, alors qu'il est à la recherche d'un travail dans l'édition ou dans l'illustration, Frank Margerin fait la rencontre de Jean-Pierre Dionnet, qui lui commande sa première bande dessinée pour le journal Métal hurlant. Après ce récit, intitulé Simone et Léon, ses planches sont publiées par le mensuel humoristique Rigolo. Son premier album, Frank Margerin présente, sort en 1978.[1]
En 1982, il crée Albert et Mauricette puis, deux ans plus tard, il dessine Skoup et Max Flash, les aventures en bande dessinée de deux journalistes écrites par Phil Casoar.
Mais son personnage-fétiche, créé en 1979, restera Lucien, un rocker au cœur tendre, à la coiffure banane et au gros nez. Frank Margerin faisait lui-même partie d'un groupe de rock'n'roll, Dennis' Twist... [Wikipédia].


5.00  Euros (32.80 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5971

Photographie ancienne originale. Basilique Notre-Dame d'Avesnières à Laval (Mayenne).
*** Inconnu.




*** Sans Date. Vers 1900 - 1920

Photographie originale (probablement) du début du vingtième siècle, format 21x19 cm [hauteur : 210 mm, largeur : 190 mm] collée sur un carton de 40x34 cm (manquent deux coins du carton), représentant la Basilique Notre-Dame d'Avesnières sur le bord de la rivière la Mayenne à Laval (en Mayenne), bon état, belle photographie (voir reproduction sur notre site), de toute rareté.
***
La basilique Notre-Dame d'Avesnières est une basilique du XIIème siècle située à Laval. La légende veut qu'un jour, alors que Guy II de Laval, Comte de Laval, traversant le pont enjambant la Mayenne, tomba avec sa monture. Se voyant déjà mort, il pria la Vierge Marie. Ayant survécu à la noyade, il fit alors construire une chapelle en l'honneur de la Sainte-Vierge. La chapelle fut petit à petit agrandie jusqu'à ce que Guy V de Laval (arrière petit fils de Guy II) en fasse une basilique.

55.00  Euros (360.78 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5968

Photographie ancienne originale. Maison dite du Pou Volant dans la Grande Rue à Laval (Mayenne). Au pied du Vieux Château.
MIEUSEMENT.




Editions Mieusement, Photographe à Blois et à Paris. Sans Date. Antérieur à 1900

Photographie originale de la fin du dix-neuvième siècle, format 40x28 cm [hauteur : 40 cm, largeur : 28 cm] collée sur un carton, représentant une des plus anciennes maisons de la Grande Rue dans le Vieux-Laval (en Mayenne) "Maison dite du Pou Volant" construite au XVème siècle, ainsi que le haut du Donjon, bon état (un coin cassé), belle photographie légèrement passée (voir reproduction d'une partie de la photo sur notre site), de toute rareté.
***
Séraphin-Médéric Mieusement (12 mars 1840, Gonneville-la-Mallet, Seine-Maritime - 10 septembre 1905, Blois) était un photographe français de monuments historiques et d'édifices religieux.
La Grande Rue à Laval est la plus ancienne rue du Vieux-Laval, elle part du Vieux-Pont, au pied du Château et monte jusqu'à la Cathédrale de la Trinité [sur l'axe très fréquenté de Paris vers la Bretagne], c'était, il y a encore un demi-siècle, la rue la plus animée du Vieux Laval, mais les temps ont bien changé !!!


80.00  Euros (524.77 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5967

Photographie ancienne originale. Kiosque à Musique. Square Boston. Laval (Mayenne).
***Inconnu.




*** Sans Date. Vers 1879 - 1880

Photographie originale de la fin du dix-neuvième siècle, format 17,5x22,5 cm [hauteur : 175 mm, largeur : 225 mm] collée sur un carton de 21x27 cm, représentant le Kiosque à Musique du Square Boston à Laval (en Mayenne), très bon état, belle photographie dédicacée par l'Architecte M. Georges [?] à M. Lecomte, Membre du Conseil Municipal (voir reproduction sur notre site), de toute rareté.
***
Kiosque : Au départ pavillon de jardin très ouvert d'inspiration orientale, à usage festif (belvédère, musique, fêtes, etc.), le terme s'est figé au XIXème siècle en quelques types et modèles de constructions spécifiques à l'espace public qui en conservent la structure ouverte et légère.
Kiosque à Musique : Construction festive, typique au XIXème siècle et début XXème de l'aménagement des villes et des parcs, très ouverte, symétrique par rapport à l'axe central (forme panoptique) et de plan polygonal qui se compose : d'un socle dont le plancher plus ou moins élevé forme la scène pour les harmonies, aubades et concerts; d'une structure en bois ou en métal, dont les colonnettes portent un toit en pavillon à faible pente. Matériaux légers, formant membrures articulées et ornées. [Wikipédia].


60.00  Euros (393.57 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5958

Foldaan. Numéro 7. "Caméra détective". 1986.
Collectif




Foldaan. Liscorno-Lannebert. Lanvollon. Côtes d'Armor. 1986

Broché, couverture imprimée et illustrée d'une photographie en noir (voir reproduction sur notre site), in-8, 22x14, planches photographiques incluses dans le texte, édition originale, état neuf (non coupé, sauf les pages concernant Guy Goffette), rare (tirage restreint).
144 pages.
FOLDAAN N° 7 : CAMERA DETECTIVE. Directeur de la publication : Jacques Josse.
Poète, écrivain et éditeur français, Jacques Josse est né le 10 juin 1953 à Lanvollon dans les Côtes-d'Armor. Il vit à Rennes depuis une vingtaine d’années. Éditeur, il a animé la revue Foldaan (1980-1987, huit numéros, 1000 pages) avant de créer en 1991 la maison d'édition Wigwam éditions , où poésie et peinture sont très liées.
Poésie, prose & photographie.
Chambon - Jégou - Bobillot - Bertrand - Benoit - Commère - Guy Goffette - Le Saux - Besnier - Roux - Bergeret - Bernard Rancillac - Criel - Hons - Cathalo - Nève - Gabriel - Thibaut - Thuillat - Varlez - Villard. Etc.


30.00  Euros (196.79 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5950

Photographie ancienne originale. Sainte-Sophie. Istanbul - Constantinople [Turquie]. Années 1910-1920.
***




Sans Nom. Sans Date. Vers 1910 - 1920

Photographie originale du début du vingtième siècle (ou antérieure), format 28x38 cm [hauteur : 28 cm, largeur : 38 cm], représentant (probablement) Sainte-Sophie à Istanbul, bon état (petits trous de punaises avec 3 petites déchirures aux angles, deux petites déchirures marginales de moins d'un centimètre, sans gravité), photographie animée (voir reproduction sur notre site) et de toute rareté.
***
Istanbul (en turc İstanbul, parfois francisé en Istamboul [ou Stamboul par Claude Farrère], nom historique « Byzance » puis « Constantinople », également appelée, par synecdoque, la « sublime porte »), préfecture de la province du même nom, est la plus grande ville de Turquie avec 13 millions d'habitants (selon TUIK, 2007).
Située à cheval sur l’Europe et l’Asie, de part et d’autre du détroit du Bosphore, elle est généralement considérée comme européenne. Elle est au centre de l’une des plus grandes agglomérations du continent et constitue le principal pôle économique du pays. Elle est la seule ville au monde à être à cheval sur deux continents.
Appelée aussi la Nouvelle Rome (d'ailleurs, comme Rome, Istanbul est fondé sur sept collines), Istanbul appartint tour à tour à la Grèce antique, à l’Empire romain dont elle fut la seconde capitale, à l’Empire byzantin, à l’Empire ottoman, puis, juste après la chute de celui-ci, à la Turquie. Les anciens noms de la ville, Byzance puis Constantinople, témoignent de cette histoire, et il y a peu d'autres villes ayant eu trois noms au cours de l'histoire. Du point de vue historique, on peut considérer qu'Istanbul est l'une des trois villes antiques les plus importantes avec Athènes et Rome.
Les habitants de Byzance étaient les Byzantins et ceux de Constantinople les Constantinopolitains. Les habitants d’Istanbul sont les Stambouliotes ou les Istanbuliotes...
Constantinople (latin : Constantinopolis, grec : Κωνσταντινούπολις - Konstantinoupolis) est l'appellation ancienne et historique de l'actuelle ville d'Istanbul en Turquie. Son nom original, Byzance (en grec : Byzantion, venant soit du terme grec buzō signifiant « resserré » en référence au Bosphore, soit du mot thrace désignant le « rivage » ), reste largement utilisé...
Byzance (en grec ancien Βυζάντιον / Byzántion, en latin Byzantium) est une ancienne cité grecque, capitale de la Thrace, située à l’entrée du Bosphore sur une partie de l’actuelle İstanbul. La cité sera reconstruite par Constantin et, renommée Constantinople en 330 ap. J.-C., elle deviendra la capitale de l’Empire romain, puis de l’Empire romain d'Orient...
Considérée comme la huitième merveille du monde, la Basilique Sainte Sophie est la merveille des merveilles. L’édifice sainte Sophie a servi de basilique pendant 916 ans et de mosquée pendant 482 ans, en 1935 est est devenu finalement un musée par ordre d’Atatürk. L’édifice mène sa fonction historique en tant que musée.


50.00  Euros (327.98 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5949

Photographie ancienne originale. Bosphore. Istanbul - Constantinople [Turquie]. Années 1910-1920.
***




Sans Nom. Sans Date. Vers 1910 - 1920

Photographie originale du début du vingtième siècle (ou antérieure), format 29x39 cm [hauteur : 29 cm, largeur : 39 cm], représentant (probablement) le pont sur le détroit du Bosphore reliant l'Ouest et l'Est de la ville d'Istanbul [l'Europe à l'Asie], bon état (petits trous de punaises aux angles, déchirure de 5 millimètres en bordure), photographie très animée (voir reproduction sur notre site) et de toute rareté.
***
Istanbul (en turc İstanbul, parfois francisé en Istamboul [ou Stamboul par Claude Farrère], nom historique « Byzance » puis « Constantinople », également appelée, par synecdoque, la « sublime porte »), préfecture de la province du même nom, est la plus grande ville de Turquie avec 13 millions d'habitants (selon TUIK, 2007).
Située à cheval sur l’Europe et l’Asie, de part et d’autre du détroit du Bosphore, elle est généralement considérée comme européenne. Elle est au centre de l’une des plus grandes agglomérations du continent et constitue le principal pôle économique du pays. Elle est la seule ville au monde à être à cheval sur deux continents.
Appelée aussi la Nouvelle Rome (d'ailleurs, comme Rome, Istanbul est fondé sur sept collines), Istanbul appartint tour à tour à la Grèce antique, à l’Empire romain dont elle fut la seconde capitale, à l’Empire byzantin, à l’Empire ottoman, puis, juste après la chute de celui-ci, à la Turquie. Les anciens noms de la ville, Byzance puis Constantinople, témoignent de cette histoire, et il y a peu d'autres villes ayant eu trois noms au cours de l'histoire. Du point de vue historique, on peut considérer qu'Istanbul est l'une des trois villes antiques les plus importantes avec Athènes et Rome.
Les habitants de Byzance étaient les Byzantins et ceux de Constantinople les Constantinopolitains. Les habitants d’Istanbul sont les Stambouliotes ou les Istanbuliotes...

Constantinople (latin : Constantinopolis, grec : Κωνσταντινούπολις - Konstantinoupolis) est l'appellation ancienne et historique de l'actuelle ville d'Istanbul en Turquie. Son nom original, Byzance (en grec : Byzantion, venant soit du terme grec buzō signifiant « resserré » en référence au Bosphore, soit du mot thrace désignant le « rivage » ), reste largement utilisé...

Byzance (en grec ancien Βυζάντιον / Byzántion, en latin Byzantium) est une ancienne cité grecque, capitale de la Thrace, située à l’entrée du Bosphore sur une partie de l’actuelle İstanbul. La cité sera reconstruite par Constantin et, renommée Constantinople en 330 ap. J.-C., elle deviendra la capitale de l’Empire romain, puis de l’Empire romain d'Orient...


60.00  Euros (393.57 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5942

Album de la Pléiade. Un siècle de nrf.
NOURISSIER François.




Gallimard, nrf. Bibliothèque de la Pléiade. 2000

Relié en pleine peau dorée à l'or fin, rhodoïd transparent, emboîtage imprimé, petit in-8, 18x11, iconographie choisie et commentée par François Nourissier (459 illustrations), index, état quasi neuf.
376 pages.
Trente-neuvième album de la Pléiade.

Gallimard est une maison d'édition française indépendante, fondée par Gaston Gallimard et dirigée par Antoine Gallimard.
On compte parmi les auteurs de la N. R. F. : Guillaume Apollinaire, Gabriel Bounoure, Benjamin Crémieux, Francis Carco, Paul Claudel, Maurice G. Dantec, Robert Desnos, Pierre Drieu La Rochelle, Léon-Paul Fargue, Alain Fournier, André Gide, Jean Giraudoux, Eugène Guillevic, Jim Harrison, Daniel Kay, Valery Larbaud, Federico García Lorca, Roger Martin du Gard, Francesco Masala, Kenzaburô Oê, Marcel Proust, Jacques Rivière, Romain Rolland, Claude Schmitt, Antonio Tabucchi, André Spire, André Suarès, Jules Supervielle, Albert Thibaudet, Paul Valéry, Francis Ponge, etc.


80.00  Euros (524.77 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5882

Album de Mayenne.
GROSSE-DUPERON A.




Poirier-Bealu, Editeur. Mayenne. Sans Date. Vers 1900 - 1905

Brochure agrafée, sous couverture décorée, imprimée et illustrée (voir photographie), format italien, 13x18, préface de Poirier-Béalu, album de 12 photographies de la ville de Mayenne augmentées de 12 notices par Grosse-Duperon, de toute rareté.
48 pages.
Albert Grosse-Duperon, dit Grosse-Duperon, né le 1er octobre 1838 à Niort-la-Fontaine et mort le 8 juin 1924 à Mayenne, est un historien mayennais. Vice-Président de la Commission Historique et Archéologique de la Mayenne, et Membre Titulaire de la Société Historique et Archéologique du Maine, il est l'auteur de nombreux ouvrages consacrés à la ville de Mayenne et ses alentours...

70.00  Euros (459.17 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5721

Jack London. L'Aventurier des Mers.
LONDON Jack. VIBART Eric. CHARPENTIER Laurent.




Carré Voiles. Glénat. Juin 2007

Broché, couverture rempliée imprimée en rouge et illustrée d'une photographie en noir & blanc, in-4 carré, 28x26, importante iconographie (superbes photographies en noir), textes de Jack London, Eric Vibart, Laurent Charpentier, bon état (petit accroc au milieu du dos - infimes traces de colle sur la tranche inférieure.
100 pages.
Naviguer. Rencontrer. Découvrir. Admirer. Rêver. Carré-Voiles. Juin 2007. N°10. Jack London, aventurier des mers ! Jack London, l'un des plus célèbres écrivains américains, fût aussi un passionné de mer. Avec ce numéro entièrement illustré de photos choisies dans les archives personnelles de l'écrivain, Carré Voiles rend hommage à cette destinée maritime unique. "La fonction propre de l'homme est de vivre, non d'exister". Navigations rocambolesques à bord du Snark, attachement de Jack London et de sa femme Charmian pour les îles du Pacifique et notamment Hawaï, portfolio de leurs plus belles photos de mer, documents, textes inédits de l'écrivain Jack London et souvenirs de navigation ponctuent ce numéro thématique exceptionnel. Rare ouvrage illustré de photographies de Jack London !!!

30.00  Euros (196.79 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5690

Nicolas II et sa Famille. L'Album du Souvenir.
PAOLOI Dominique. BOULAY Cyrille.




Flammarion. 1992

Cartonnage éditeur, au 1er plat illustré d'une photographie et imprimé en blanc, format italien, 21x25, album iconographique (superbes photographies en noir & blanc), préface de Son Altesse Impériale le Grand-Duc Wladimir Kyrillovitch de Russie, état quasi neuf.
128 pages.
Nicolas II Alexandrovitch Romanov (en russe Николай Александрович Романов), de la dynastie des Romanov, né le 6 mai 1868 à Tsarskoïe Selo, exécuté le 17 juillet 1918 à Iekaterinbourg, fut le dernier tsar couronné en Russie de 1895 à 1917. Son titre complet était « Nicolas II, empereur et autocrate de toutes les Russies » (Божию Милостию, Император и Самодержец Всероссийский en russe).
Emprisonné à Tsarskoe Selo, puis à Tobolsk et enfin à Iekaterinbourg, Nicolas II et sa famille furent exécutés sans aucun jugement dans les caves de la villa Ipatiev (propriété d'un industriel de cette dernière ville : Nicholaï Ipatiev), le 17 juillet 1918, par un groupe de bolcheviks commandé par Iakov Sverdlov et Iakov Yourovsky, peut-être sur l'ordre de Lénine ; les Bolchéviques craignaient que le symbole même de l'autocratie en Russie, le tsar, ne soit libéré par les Blancs.


45.00  Euros (295.18 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5643

Versailles aux quatre saisons.
Collectif. D'ORMESSON Jean. DOISNEAU Robert. LEMOINE Pierre.
Jacques DUBOIS (Photographies).

Hachette Réalités. 1981

Album iconographique sous pleine toile blanche de l'éditeur (légères traces sur gardes, à peine visibles), titre en doré, jaquette illustrée en couleurs, étui en carton, grand format italien, 40x29, préface de Jean d'Ormesson, propos de Robert Doisneau, postface de Pierre Lemoine, 213 photographies en couleurs & en noir de Jacques Dubois, bon état.
250 pages environ (ouvrage non paginé).


50.00  Euros (327.98 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5517

PHOTOGRAPHIE ORIGINALE, GRAND FORMAT, GUERRE 1914-1918 !!! Quatre personnes, dont une femme, vont être fusillées... Puis Quelques instant plus tard...
***
Inconnu (photographe).



*** 1914 - 1918

Photographie en noir & blanc, grand format : 49x40 centimètres,
déchirures marginales en bordure, plus importantes dans l'angle supérieur avec manques (photographies sur demande), exemplaire unique.

Quatre personnes, dont une femme, vont être fusillées...
Nombreux militaires et civils, 50 personnes environ...

DOCUMENT RARE !!!
Provenance inconnue...
***
Joint une autre photographie, petit format : 12x18 centimètres, même lieu quelques instants plus tard... Voir reproduction sur notre site bookinerie.com, soit un ensemble de deux photographies originales...

149.00  Euros (977.38 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5396

303. Arts, Recherches et Créations.
Collectif.




La Revue des Pays de la Loire. Association 303. 1984 - 1997

56 numéros de la revue trimestrielle 303, sous couvertures imprimées et illustrées en couleurs, in-4, 30x22, nombreux articles illustrés de photographies en couleurs sur les cinq départements des Pays de la Loire [44 : Loire-Atlantique, 49 : Maine-et-Loire, 53 : Mayenne, 72 : Sarthe, 85 : Vendée], très bon état.
Joint 9 étuis noirs imprimés en blanc de l'éditeur (numérotés VI à XIV).

Tête de Collection de la Revue 303. Arts, Recherches et Créations. Du Numéro 0 (différent du N°1) au Numéro 55 [LV]. Soit 14 années (1984-1997). Bien complet du Supplément au Numéro XXVI : Patrimoine des Pays de la Loire [Généralités. Art et Archéologie. Histoire. Géographie. Ethnologie - Vie Quotidienne], Bibliographie 1984-1989, par Odette Riffet.
Cette publication est financée par le Conseil Régional des Pays de la Loire composé des départements de 44 : Loire-Atlantique, 49 : Maine-et-Loire, 53 : Mayenne, 72 : Sarthe, 85 : Vendée.
Ouverte aux beaux-arts, à la création contemporaine et à la recherche, richement illustrée, la revue 303 a pour vocation de mettre en lumière les richesses culturelles de la Région des Pays de la Loire. Cela lui a d’ailleurs donné son nom : 303 est la simple addition des codes départementaux : 44 Loire-Atlantique + 49 Maine et Loire + 53 Mayenne + 72 Sarthe + 85 Vendée.
La qualité de sa ligne éditoriale lui a valu les prix Vasari (1991) et Caméra (1999).
Photographies et informations sur demande.


2000.00  Euros (13119.14 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5362

Vienne au passé simple.
BOUVARD Jean.




Imprimerie Blanchard Frères à Vienne. 1982

Cartonnage illustré et imprimé de l'éditeur, in-4, 31x21, ouvrage illustré d'environ 250 reproductions de cartes postales anciennes, 1ère édition, bon état.
192 pages.
Vienne est située au bord du Rhône à 30 km au sud de Lyon. Elle s'étend sur la rive est du fleuve, en face de Saint-Romain-en-Gal et de Sainte-Colombe.
Vienna est un mot celte qui signifie Bourgade au bord de l'eau...
Elle profite au XIX° siècle de la révolution industrielle et devient une ville ouvrière, avec notamment de nombreuses usines de textile, qui accueillent après la première guerre mondiale une forte communauté arménienne... [Wikipédia].


36.00  Euros (236.14 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5309

Le monde de Chartres.
PEGUY Charles.
Pierre BELZEAUX (Photographe).



Zodiaque. Les Points Cardinaux. 1965

Pleine toile bleue de l'éditeur au 1er plat décoré d'un motif en argenté, titre imprimé en argenté au long du dos, jaquette illustrée en couleurs (petites déchirures aux coiffes), in-4, 26x21, poèmes de Charles Péguy, illustrations dans le texte à pleine page, photographies de Pierre Belzeaux [superbes héliogravures et planches en couleurs hors texte], mention de 2ème édition, bon état.
208 pages.
3ème volume de la collection Les Points Cardinaux publié par Zodiaque.


21.00  Euros (137.75 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5290

Vente Bijoux à Montaigne.
***




Dominique Watine-Arnault. Drouot Montaigne. Paris. Vente du Dimanche 6 Novembre 1994

Catalogue de vente aux enchères, broché, couverture noire imprimée en doré (infime manque de papier), in-4, 30x23, importante iconographie entièrement en couleurs [26 planches : photographies de Pierre Sabatier], bonne documentation (170 bijoux présentés : informations sur demande), bon état.
64 pages.
Dominique Watine-Arnault. Vente de prestige [Bijoux] du Dimanche 6 Novembre 1994 à 14 heures 30. Drouot Montaigne. Paris. Experts Françoise Cailles et Jean-Norbert Salit.

25.00  Euros (163.99 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5076

Le Val. de Seine connu & inconnu.
DAOUST J.




Imprimerie Rouennaise et Lainé. Sans Date. Vers 1975

Broché, couverture blanche imprimée et illustrée en noir, in-4, 30x23, typographie en vert (titres et cartes) et noir (textes), importante iconographie en noir, mouilllure ancienne marginale en bas de quelques feuillets (à peine visible), bon état.
88 pages.
Rive droite : Rouen. Rive gauche : Tancarville.

25.00  Euros (163.99 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5060

Les Chats de Yann Arthus-Bertrand.
ARTHUS-BERTRAND Yann (Photographe).
ARTHUS-BERTRAND Yann [photographies].



Société Nouvelle des Editions du Chêne. 1995

Cartonnage noir de l'éditeur, titre doré au dos, jaquette illustrée en couleurs et imprimée en blanc (petite déchirure de quatre millimètres au second plat de la jaquette, à peine visible), in-4, 32x25, textes de Danièle Laruelle, superbe iconographie entièrement en couleurs, bibliographie, état quasi neuf.
232 pages.
Yann Arthus-Bertrand (né le 13 mars 1946 à Paris) est un photographe français. À l'origine grand spécialiste de la photographie animalière, il collabore à ce titre aux plus grandes publications...

50.00  Euros (327.98 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 983

Edinburgh. Edina, Scotia's Darling Seat.
***


Geo. Stewart & Co, Publishers. Edinburgh. Sans Date. Vers 1905 - 1910

Seize superbes vues photographiques d'Edinburgh en sépia [au recto], sous couverture illustrée, format italien, 27x20, 1ère page ( table des matières ) légèrement défraîchie.

All hail thy palaces and tow'rs, Where once beneath a monarch's feet Sat Legislation's sovereign pow'rs ! Burns. [Voir photographie sur notre site].

45.00  Euros (295.18 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 982

Album von Düsseldorf. Panorama und 28 Ansichten nach Naturaufnahmen in Photographiedruch.
***




Globus Verlag G.m.b.K. Berlin. Sans date. Vers 1905 - 1910

Cartonnage éditeur, format italien, 27x34, 29 photographies à pleine page.
32 pages.
Pas une voiture dans les rues de Düsseldorf vers 1900 : quelle tranquillité...

40.00  Euros (262.38 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5045

Erinnerungen an das Schöne Engadin.





Druck & Verlag von Manatschal, Ehner & Cie. Chur & St. Moritz. Suisse. Sans Date. Vers 1903 - 1905

Cartonnage vert de l'éditeur imprimé en doré et illustré d'une petite vue du viaduc d'Albulabahn en doré, frise (motifs floraux en relief), format italien, 25x33, 100 photographies dont une dépliante.
80 pages.
100 Ansichten aus dem Ober-und Unter-Engadin.

45.00  Euros (295.18 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5043

Le Ballet contre l'Opéra.
Collectif. BOYER Noël. MURGIER Jacques. GOLEA Antoine. MICHAUT Pierre.
Robert DOISNEAU (Photographe).



Le Point. Revue Artistique et Littéraire. N° LI (N°51). Dixième Année. Souillac [Lot]. Mulhouse. Mars 1956

Broché, couverture grise rempliée imprimée en blanc et rouge (dos légèrement passé), petit in-4, 26x20, 31 photographies par Robert Doisneau (non signées), bon état.
48 pages.
Le Ballet contre l'Opéra. I. Grandeur et Servitude de l'Art Lyrique, par Noël Boyer. II. Faut-il brûler l'Opéra ? par Jacques Murgier. III. Les Rapports entre la Musique et la Danse, par Antoine Goléa. IV. Primauté du Poète, par Pierre Michaut.

35.00  Euros (229.58 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5008

England. The Four Seasons.
BUSSELLE Michael. BLYTHE Ronald (Commentaires).
Michael BUSSELLE (Photographies).



Pavilion Books Limited. London. Published in Association with the International Trust. 1993

Album iconographique sous reliure cartonnée verte de l'éditeur, jaquette illustrée en couleurs, in-4, 31x22, commentaires pae Ronald Blythe (texte en anglais), superbes photographies en couleurs par Michael Busselle, 1ère édition, état quasi neuf.
144 pages.
Michael Busselle’s magnificent portrait of rural England is the culmination of a lifetime devoted to landscape photography. Le portrait magnifique de l'Angleterre rurale de Michael Busselle est le point culminant d'une vie consacrée à la photographie de paysage.

30.00  Euros (196.79 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5004

Les Réserves Nationales des Etats-Unis. The National Parks of United States. Exposition Internationale et Coloniale d'Outre-Mer à Paris, France, 1931.
***




Etats-Unis d'Amérique, Département de l'Intérieur. Department of the Interior. Press of Judd & Detweiler, Inc. Washington, D. C. Printed in U. S. A. 1931

Brochure agrafée sous couverture bleue imprimée en noir et illustrée d'une vignette, grand in-8, 25x17, une carte sur les deux pages centrales, photographies en noir et superbes planches en couleurs (photographies probablement retouchées), textes en français et en anglais sur deux colonnes, état quasi neuf.
64 pages.
Commision des Etats-Unis d'Amérique. Exposition Internationale et Coloniale d'Outre-Mer à Paris, France, 1931. Les Réserves Nationales aux Etas-Unis. Département de l'Intérieur, Service des Réserves Nationales.

20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 4977

Braque. Le Point.
Collectif. LIMBOUR Georges. FUMET Stanislas. RIBEMONT-DESSAIGNES G.
Georges BRAQUE. Robert DOISNEAU.



Le Point. Revue Artistique et Littéraire. N° XLVI (N°46). Huitième Année. Souillac [Lot]. Mulhouse. Octobre 1953

Broché, couverture bleue rempliée imprimée en blanc (légèrement frottée), petit in-4, 28x20, photographies des oeuvres reproduites en noir par M. Roubier (Galerie Maeght), 12 photographies de Georges Braque faites à Paris et à Varengeville par Robert Doisneau (1953), bon état.
48 pages.
Georges Braque, peintre contemplatif, par Stanislas Fumet. Georges Braque à Varengeville, par Georges Limbour. A propos d'une nature morte, par G. Ribemont-Dessaignes. Le plafond de Georges Braque, par Georges Limbour.

50.00  Euros (327.98 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 4925

Cathédrale de Chartres. Portail Sud. XIIIème siècle.
HOUVET Et. (Gardien de la Cathédrale de Chartres).


Sans Nom d'Editeur. Sans Date. Première moitié du 20ème Siècle. Antérieur à 1950

Deux albums de 90 + 89 planches (manque une planche ?) + 4 pages de texte en feuillets volants sous couvertures cartonnées (un mors fendu sur deux centimètres), dos toilés, grands in-4, 31x25, ouvrages iconographiques, état correct.
181 feuillets.


50.00  Euros (327.98 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 4883

Jean Genet (Portraits d'auteurs).
***


Marval. Collection Portraits d'Auteurs. 1997

Cartonnage souple de l'éditeur au premier plat noir (avec bande jaune) imprimé en jaune & blanc et illustré d'une photographie de Jean genet (voir photographie), dos noir imprimé en jaune, in-12, 17x12, chronologie + album iconographique de 30 photographies en noir & blanc sur papier glacé, état quasi neuf.
72 pages.
Jean Genet (Paris, 1910 - Paris, 1986) est un écrivain, poète, et auteur dramatique français. Par une écriture raffinée et riche, Jean Genet exalte la perversion, le mal, et l'érotisme à travers la célébration de personnages ambivalents au sein de mondes interlopes... Ses premiers textes, publiés à compte d'auteur, lui assurent une première notoriété, en particulier auprès de Cocteau, puis dans un deuxième temps auprès de Sartre. Les deux écrivains le défendent face à une inculpation lui faisant risquer la perpétuité, pour récidive : Genet avait volé un manuscrit original dans une boutique de la rue Bonaparte. Ses premiers romans paraissent. Censurés, car jugés pornographiques, ils se distribuent sous le manteau. Le journal du voleur décrit ses errances adolescentes hors de France. Le miracle de la rose met en parallèle ses années de prison et sa fascination pour un assassin avec ses années à la colonie de Mettray. Notre Dame des fleurs évoque l'enfance et les créatures ambiguës de la nuit homosexuelle parisienne du Paris d'avant-guerre. Genet, au faîte de sa gloire parisienne, fréquente Sartre, Simone de Beauvoir, Alberto Giacometti, Henri Matisse, Brassaï. Il entame une carrière de dramaturge, ses pièces sont toutes de brillants succès, contrastant avec un accueil critique très ambivalent et une diffusion longtemps confidentielle. Les plus grands metteurs en scène montent ses premières pièces: Roger Blin monte Les Nègres puis Les Paravents. Le propos de Genet se fait plus engagé, la politique le titille. L'ennemi intérieur lève les armes contre la tyrannie blanche, la domination occidentale... Abandonnant quelque temps l'écriture, il se consacre à des combats marginaux, souvent d'extrême gauche : Black Panthers (qu'il rencontre et soutient dès 1970) aux États-Unis, les Palestiniens de l'OLP (il y rencontre Yasser Arafat et Leïla Chahid en septembre 1982, et est le premier Occidental à pénétrer dans Chatila, après les massacres perpétrés par les milices chrétiennes, alliées de l'armée israélienne du commandant Ariel Sharon. Il en tire son texte politique majeur Quatre heures à Chatila). Il revient plus tard au théâtre, puis à l'écriture romanesque. Le décès de son compagnon, Abdallah (qui lui a inspiré le poème Le funambule) et sa toxicomanie aux barbituriques mettent à mal son mode de vie d'errance. Genet, jusqu'à la fin, vit dans des chambres d'hôtel sordides, souvent près des gares, ne voyageant qu'avec une petite valise remplie de lettres de ses amis et de manuscrits. Les combats politiques l'occupent jusqu'à la fin de sa vie, systématiquement auprès des causes des opprimés, des faibles, des pauvres oubliés de la richesse du monde. Jean Genet meurt d'un cancer au Jack's Hotel (Paris) dans la nuit du 15 avril 1986, et est enterré selon ses désirs, au Maroc. [Wikipédia].

20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 4848

Les 100 photos du siècle.

100 photographes.

Editions du Chêne-Hachette Livres. Agence Capa - Editions Binôme. Paris. 1999

Cartonnage blanc imprimé en noir de l'éditeur, jaquette blanche imprimée en gris et illustrée d'une photographie, in 4, 32x24, album iconographique commenté, état quasi neuf.
214 pages.
Cent ans d'histoire en tout juste cent images. La première est celle du saint suaire, prise en 1898 par Secondo Pia et publiée massivement des 1901. Elle inaugure une longue série. Grand reporter à l'agence Capa dix ans durant (1989-1999) Marie-Monique Robin raconte, à la manière d'une enquête, cette histoire du siècle à travers celle des grandes photographies qui l'ont incarnées. Cinq critères ont guidé Marie-Monique Robin dans le choix de ces photos du siècle: la notoriété internationale de la photo, son caractère emblématique au regard de l'Histoire, son importance dans l'évolution du photojournalisme, l'opportunité de rencontrer l'auteur de la photographie ou ses proches et d'avoir leurs commentaires ou anecdotes. Le résultat : un ouvrage prodigieux, tout ce que notre siècle a connu de malheurs, de désastres, de crimes ou d'horreur y défile. Nous n'avons pas de Néron ou d'Attila, mais nous pouvons exhiber Staline, Hitler, Hiroshima, le Biafra, Khomeiny. Chacune des photographies a le pouvoir immense de nous interpeller, de nous forcer à s'arrêter. Ce qui est un exploit essentiel à l'ère de la vitesse. Il y a aussi tout de même, pour équilibrer le tout, quelques moments de tendresse comme ce fameux Baiser de l'hôtel de ville de Doisneau, devenu un symbole de la ville de Paris.

45.00  Euros (295.18 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 4840

L'Architecture en Europe. Le Baroque.
BERTHELOT Gisèle. ARCELIN Pierre.




Librairie Hachette. 1965

Cartonnage toilé bleu de l'éditeur au premier plat décoré d'un motif en doré, titre doré au dos, jaquette illustrée en couleurs et imprimée en blanc, in 4, 27x21, présentation de Harald Busch et Bernd Lohse, introduction de Kurt Gerstenberg, commentaires de Eva Maria Wagner, texte français de Gisèle Berthelot et Pierre Arcelin, plans et figures dans le texte, 240 planches photographiques en noir, index, bon état.
XXXIX pages de texte + 240 planches photographiques en noir.
Le mot baroque dont l'étymologie portugais signifie "bizarre" (barroco désignant des perles aux formes irrégulières) est compris aujourd'hui comme qualifiant l'art de la période qui commence en Italie lors de la Contre-Réforme (milieu du XVIème siècle) et qui se diffuse dans une grande partie de l'Europe et de ses dépendances - Amérique latine - jusqu'au XVIIIème siècle. [Wikipédia].

27.00  Euros (177.11 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 4766

Exposition Coloniale Internationale. Paris 1931. - 99 Cartes Postales.
***


Braun et Cie, Editeurs. Concessionnaires. 1931

Quatre albums de cartes postales détachables sur l'Exposition Coloniale Internationale de 1931, format italien, 9x15 centimètres (environ), 77 photographies en couleurs et en noir, + 22 cartes postales en noir sur le même sujet (en double).
***
I. Les plus beaux aspects de l'Exposition Coloniale Internationale, Paris, 1931, sous couverture bleue & sépia [Lions de Paul Jouve] : 5 cartes postales détachables en couleurs. II. Promenades à travers l'Exposition Coloniale Internationale, Paris, 1931, sous couverture rouge & blanche : 24 cartes postales détachables en noir. III. Les Palais des Colonies Françaises, Exposition Coloniale Internationale, Paris, 1931, sous couverture bleue & blanche : 24 cartes postales détachables en noir. IV. Exposition Coloniale Internationale, Paris, 1931, sous couverture jaune & marron : 24 cartes postales détachables en couleurs [bloc promenade couleur A]. V. 22 cartes postales en noir & blanc en double : Exposition Coloniale Internationale - Paris 1931 (même provenance que le carnet précédent N°IV). Soit un ensemble de 99 cartes postales... [Voir photographie].

60.00  Euros (393.57 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 4392

Saphig Photographes 4.
Collectif.




Syndicat des Agents de Photographes, Illustrateurs et Graphistes. Paris. 1988

Cartonnage noir éditeur imprimé en couleurs (rouge, vert, jaune et bleu), in 4, 33x24, album iconographique quasiment entièrement en couleurs, index, préface de Pierre Berville, interview de Jeanine-Paule Lefèbvre par Jean-Luc Fromental (français-anglais), bon état.
188 pages.


45.00  Euros (295.18 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 4375

Archives de Bretagne.
BORGE Jacques et VIASNOFF Nicolas.




Editions Michèle Trinckvel. Collection Archives de la France. 1993

Cartonnage toilé gris de l'éditeur, dos imprimé en bordeaux, jaquette illustrée en couleurs (infime usure), in 4, 29x23, nombreuses reproductions de photographies anciennes, textes d'écrivains, journalistes et chroniqueurs de l'époque, bibliographie, état quasi neuf.
240 pages.
I. La mer. II. La terre (La chasse aux loups à Tréfranc...). III. La ville (Les derniers négriers...). IV. La plage. V. Le mariage. VI. L'alcool. VII. La foi (Les rites de la mort...). VIII. Le celte.

30.00  Euros (196.79 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 4340

Marseille.
WOLF Alfred [Photographe].




Editions Jeanne Laffitte. 1985

Reliure imitation cuir bleu de l'éditeur, titre imprimé en doré, grand in 4, 34x26, photographies en couleurs de Alfred B. Wolf sur des texte de Blaise Cendrars, Albert Londres, Yvan Audouard, Simone de Beauvoir, Jean Giono, Henri Bosco, Edmond About, Madame de Sévigné, Hippolyte Taine, Emile Zola, Montesquieu, Edmonde Charles-Roux, Isabelle Eberhardt, Emile Henriot, André Suarès, etc., légendes des photographies, état quasi neuf.
176 pages.
Alfred Wolf est aussi l'auteur d'un autre livre "Provence" chez le même éditeur...

35.00  Euros (229.58 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 4330

Paris.
BOUDOT-LAMOTTE Emmanuel.




Paul Hartmann, Editeur. Paris. 1951

Broché, couverture illustrée (menus défauts), in 4, 26x18, 167 photographies en noir & blanc d'Emmanuel Boudot-Lamotte, nouvelle édition revue et augmentée.
20 pages de texte + 167 photographies.
Paris vu par le photographe Emmanuel Boudot-Lamotte, auteur de Athènes et l'Attique, En Dalmatie, Italie méridionale et Sicile, etc.

20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 4269

10 photographes pour le patrimoine.
GAUTRAND Jean-Claude.


Ministère de la Culture et de la Communication. Sans Date. 1980

Broché, couverture imprimée en blanc, in 4, 24x20, 80 photographies dont 8 en couleurs, biographies des artistes, état neuf.
108 pages.
Edouard Bouba. Bernard Descamps. Jean Dieuzaide. Gilles Ehrmann. Michel Kempf. Roland Laboye. Jean Lattès. Willy Ronis. Michel Thersiquel. Gilles Walusinski.

40.00  Euros (262.38 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 4184

Le Visage de l'Enfance.
Collectif. [Pierre HAMP. Marc AUGIER. Louis HOURTICQ. Marcelle AUCLAIR. Etc.].




Aux Horizons de France. Paris. 1937

Deux volumes en cartonnage vert de l'éditeur, tranche supérieure verte, in folio, 33x25, importante iconographie (gravures et photographies en noir & blanc dans le texte, planches hors texte), bon état.
406+384 pages.
Aperçu sur la puériculture à travers les âges. La Poésie de la maternité [Marcelle Auclair]. La Puériculture d'aujourd'hui. Les Problèmes de l'enfance du second âge à l'adolescence. A l'âge de la maternelle. Les Jeux et les Fêtes de l'enfance. Histoire de l'éducation dans notre civilisation occidentale. L'Enfant d'âge scolaire. Enfants au travail [Pierre Hamp]. L'Enfance et l'orientation professionnelle. L'Education physique de l'enfant. L'Enfant en plein air [Marc Augier]. L'Education des enfants fragiles. Les Enfants déficients. L'Enfant sur la mauvaise voie. L'Enfant colonial. Enfants à travers le monde. L'Art et l'enfance [Louis Hourticq].

65.00  Euros (426.37 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 4049

L'Age d'Or de la Photographie.
CHRIST Yvan.


Vincent, Fréal et Cie, Editeurs. Arts et Artisans de France. Paris. 1965

Broché, couverture illustrée, in 8 carré, 18x18, nombreuses reproductions de photographies anciennes, 8 planches en couleurs hors texte, tableau chronologique, bibliographie, bon état.
107 pages.
Merveilleuse et inquiétante, la photographie est l'instrument de sorcellerie de la civilisation moderne. Les pères de cette invention qui touche au sortilège, appartenaient au monde de la chimie ou de l'illusion. Tel fut Niépce et tel fut Daguerre... [Yvan Christ].

40.00  Euros (262.38 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 4038

Tafanelli le charbonnier.
ROBERTSON Jonathan.


Arthaud / Petit Angle. 1980

Cartonnage illustré de l'éditeur (petit frottement sur un bord du second plat), format italien, 22x23, texte et 35 photographies en couleurs de Jonathan Robertson, envoi autographe daté et signé du prénom de l'auteur, 1ère édition.
60 pages.
Jacques Tafanelli, dernier charbonnier corse. La cabane. Un des rôles du feu : débroussailler. La coupe du bois en forêt. La charbonnière. Etc.

40.00  Euros (262.38 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 3985

Les Tapisseries de l'Apocalypse de la Cathédrale d'Angers.
LEJARD André. [Le Maistre de SACY].




Albin Michel Editeur. Paris. 1942

En feuilles sous couverture rouge & bleue imprimée en blanc (couverture frottée et insolée surtout au dos, pliure au dos), étui cartonné légèrement sali, in 4, 29x20, 72 planches en héliogravures sur double page + 4 planches en couleurs hors texte accompagnées du texte de "L'Apocalypse de Saint Jean" dans la traduction de Le Maistre de Sacy, présentation de André Lejard, état correct.
XII+288 pages (non paginées).
Le Moyen Age connut une prodigieuse floraison imaginative qui ne porta jamais la marque d'une inquiétude morbide, mais qui, dans les aspects les plus élevés de son art, tout entier d'inspiration chrétienne, témoigne au contraire d'une force consciente d'elle-même et d'un sens viril de la mort. [André Lejard].

60.00  Euros (393.57 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 435

Les Merveilles de l'Electricité et de la Photographie.
BRUNEL Georges.




Librairie Ch. Delagrave. Sans Date Vers 1900

Demi basane verte, dos orné à 5 nerfs, couverture décorée et imprimée en vert & rouge conservée, reliure moderne, in 4, 28x19, 97 figures dans le texte, mention de quatrième édition, bel exemplaire bien relié.
224 pages.
Les Grands Faits de la Science Moderne. Les Formes Nouvelles de l'Energie. Les Merveilles de la Photographie. Sur la Terre et dans le Ciel.

100.00  Euros (655.96 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 3937

Man Ray. Cinéma.
MAN RAY. [Gregory, Eric, Alfred et Joseph BROWNER]. [Kenneth WAYNE]. [Françoise GARRET].




Association Internationaleour Man Ray. 1993

Brochure, couverture illustrée en couleurs (petite pliure angulaire), petit in 4 carré, 23x23, photographies en noir et blanc dans le texte, texte en anglais et en français, catalogue en bon état.
36 pages.
Exposition et projections de films de Man Ray, du 2 au 14 septembre 1993, durant le Festival du Cinéma Américain de Deauville.

35.00  Euros (229.58 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 3894

I. The First Great Ocean Liners. II. The Great Luxury Liners. III. Great Cruise Ships and Ocean Liners. 1897-1986.
MILLER William H. JR.




Dover Publications, Inc. New York. 1984 - 1981 et 1988

Trois volumes brochés, couvertures illustrées (petites pliures angulaires aux plats), in-4, 30x22, nombreuses photographies en noir & blanc (1897-1986), texte en anglais, bibliographie, liste des bateaux, première édition. Joint un album agrafé de 24 cartes postales détachables représentant des paquebots sous couverture illustrée, in 4, 31x23 : "Famous Ocean Liners, Photo Postcards" par William H. Miller Junior, 1988.
148 pages.
I. The First Great Ocean Liners in Photographs, 193 views, 1897-1927. II. The Great Luxury Liners, 1927-1954, a photographic Record. III. Great Cruise Ships and Ocean Liners from 1954 to 1986, a photographic Survey. IV. Famous Ocean Liners, Photo Postcards, 24 Ready-to-Mail Cards.

90.00  Euros (590.36 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 3890

Au Temps des Grands Voiliers, 1850-1920.
LE SCAL Yves.




Editeur-Duponchelle, "Trésors de la Photographie". Paris. 1977

Broché, couverture illustrée, format italien, 23x30, nombreuses reproductions de photographies anciennes, état correct.
194 pages.
I. Chantiers. II. Au grand large. III. Service à la mer. IV. Ports et escales. V. Equipages. VI. Fortunes de mer.

50.00  Euros (327.98 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 3878

Paris, notre Grand'Ville.
BREMAUD Yvonne. [YVON].




Librairie Fischbacher. Paris. 1924

Cartonnage éditeur au premier plat imprimée et illustrée d'une héliogravure d'Yvon (voir photographie), in 8, 21x15, 12 héliogravures par Yvon (y compris la vignette de couverture), bibliographie, bon état.
VIII+160 pages.


15.00  Euros (98.39 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 3859

Chasse en Plaine.
PROAL Jean.




Librairie Marguerat, Lausanne. Collection Merveilles de la Vie Animale. 1962

Pleine toile écrue imprimée de l'éditeur, jaquette illustrée en couleurs, in 4, 28x22, 52 pages de texte par Jean Proal + album iconographique (196 magnifiques photographies en noir & blanc), bel exemplaire en édition originale, bien complet du feuillet volant de la table des photographies.
148 pages.
Le gibier de la plaine et de la forêt dans nos pays d'Europe. Celui aussi des bords de l'eau : les eaux vives, les grèves, les étangs et les marais. Les bêtes douces, les bêtes noires, les bêtes fauves, mais aussi le grand-duc et l'aigrette, la cigogne et la couleuvre, le cygne et l'écureuil, chacune, pour ce qu'elle est de beauté et de vie dans la nature...

60.00  Euros (393.57 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 3381

Les grands trains des Alpes. Alpenbahnen in Farbe. I colori delle ferrovie nelle Alpi.
BRAUN Michel.




Michel Braun, Editeur. Les Editions du Cabri. Menton [Alpes Maritimes]. Octobre 1982

Cartonnage rouge de l'éditeur, titres imprimés en dorés, sans la jaquette, grand in 4, 32x23, une carte, nombreuses photographies en couleurs, textes, composition et maquette de Michel Braun, trilingue [français, allemand, italien], bon état.
116 pages.
Nice. Ventimiglia. Savona. Breil. Tende. Cuneo. Ceva. S. Giuseppe-di-Cairo. Aix-en-Provence. Veynes. Grenoble. Valence. Briançon. Chambéry. Modane. Torino. Spiez. Lotschberg. Brigue. Valais. Simplon. Domodossola. Arth-Goldau. St. Gothard. Chiasso. Brig. Furka. Oberalp. Disentis. Chur. Albula. Bernina. Tirano. Feldkirch. Arlberg. Innsbruck. Kempten. Reutte. Garmisch-Partenkirchen. Brenner. Bolzano. Fortezza. S. Candido-Innichen. Lienz. Spittal. Millstättersee. Schwarzach-St. Veit. Bischofshofen. Salzburg. Selzthal. Klaus/Hieflau. Tauern. Villach. Klagenfurt. Bruck a.d. Mur. Semmering. Wiener-Neustadt. Udine. Pontebba. Tarvisio. Jesenice. Trieste. Rijeka.

50.00  Euros (327.98 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 3615

Les Gisants. Vingt-Cinq Rois et Reines de France.
NOËL Jean-François et JAHAN Pierre. [Philippe ERLANGER].




Paul Morihien, Editeur. A Paris. 1949

Cartonnage bleu de l'éditeur au titre imprimé en bleu, sans jaquette, dos passé et frotté, in 4, 27x22, 57 photographies en noir & blanc de Jean-François Noël et Pierre Jahan, notices historiques de Philippe Erlanger, notices archéologiques de Claude Ducourtial, préface de Roger Lannes, mise en page et typographie de Pierre Jahan, tableau généalogique des Rois de France, état correct (annotations marginales en page de faux-titre, en partie effacées).
86 pages.
Les Gisants. Tome Premier. Vingt-Cinq Rois et Reines de France [D'après nos recherches, seul volume paru].

35.00  Euros (229.58 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 3599

Portraits Alsaciens.
NUSSBAUMER François.




Editions Dominique Balland.. 1987

Cartonnage noir de l'éditeur imprimé en blanc [petit accroc à un mors supérieur et gardes légèrement salies], sans la jaquette, petit in 4, 27x25, photographies de François Nussbaumer, introduction de Gilles Pudlowski, mention de tome 1.
160 pages.
Jean-Paul Aron. Alain Bashung. François Chalais. Roger Corbeau. Pierre Schoendoerffer. Etc.

30.00  Euros (196.79 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 33

500 Célébrités Contemporaines. Collection Félix Potin.
POTIN Félix.
NADAR (Photographe).



Collection Félix Potin. Sans Date. Vers 1903

Album en cartonnage marron de l'éditeur (légères usures aux mors et aux coiffes), format italien, 37x24, 510 photographies en noir & blanc [au format 8x4 cm] + 2 pages de table des matières + un feuillet explicatif entre chaque page, rare collection bien complète des 510 photographies dont nombreuses de Nadar.
38 pages rectos de photographies contre-collées et 38 feuillets de texte + 2 pages de table aux matières.
Une belle galerie de portraits photographiques rassemblant les divers sujets : Présidents de la République, Souverains étrangers & leur famile, Hommes Politiques, Clergé, Armée & Marine, Magistrature-Barreau, Sciences-Ingénieurs, Explorateurs, Médecine, Homme de Lettres, Musique, Peinture, Sculpture-Architecture, Artiste Lyrique & Dramatiques, Sports [Escrime et Vélocipédie]. Chaque photographie, donnée en prime pour un achat chez le fameux épicier, porte le nom du sujet, l'intitulé "Collection Félix Potin" et souvent le nom du photographe : nombreux clichés de Nadar, Ph. Boyer, Eugène Pirou, Pierre Petit, Reutlinger, Bary, G. Camus, Luzzatto, Ogerau, Ladrey Disdéri, etc.

250.00  Euros (1639.89 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2541

A Country Camera 1844-1914.
WINTER Gordon




Penguin Books. 1973

Broché, 25x19, 159 reproductions de photographies anciennes, index. Port compris pour la France.
120 pages.
In this irresistible book Gordon Winter has collected together over 150 photographs depicting, as no written record could, what life in the countryside was really like between 1844 and 1914. Dans cet irrésistible ouvrage, Gordon Winter a rassemblé un ensemble de plus de 150 photographies dépeignant la vraie vie dans la campagne américaine entre 1844 et 1914. [Cecil Beaton].

30.00  Euros (196.79 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 3061

Manoirs et Châteaux au fil de l'eau. Vallées de la Risle, de la Charentonne et du Guiel.
DUVAL Denise & Marie-Claire.


Editions Charles Corlet. Condé-sur-Noireau [Calvados]. 1996

Cartonnage illustré en couleurs (aquarelle d'Alain Ponthieu), grand in 4, 33x25, photographies en noir & blanc et en couleurs de Marie-Claire Duval, dessins de Bernard Monquet, bibliographie, glossaire, répertoire des communes, des villes et des monuments cités, état quasi neuf.
318 pages.
L'Eure. La vallée de la Risle. Harcourt. Le Roumois. Les boucles de la Seine. Le Marais Vernier. Le Parc régional de Brotonne. La vallée du Guiel. La vallée de la Charentonne. Le Pays d'Ouche. Carsix. Le Lieuvin. Beuzeville. La région de Thiberville. La région d'Orbec. En Seine-Maritime (Pays de Caux).

50.00  Euros (327.98 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 3064

Le Calvados en lumières.
DETERVILLE Philippe.


Editions Charles Corlet. Condé-sur-Noireau [Calvados]. 1998

Cartonnage illustré de l'éditeur, in 4, 31x21, une carte, importante et superbe iconographie entièrement en couleurs, épuisé, état neuf.
112 pages.
Bessin. Bocage Virois. Plaine de Caen et de Falaise. Pays d'Auge.

35.00  Euros (229.58 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2899

USA Express. Du Florida Special à l'Union Pacific en train à la découverte de l'Amérique.
JACOBSON Timothy [Texte] et WITNEY Dudley [Photographies].


Editions 24 Heures, Lausanne. Editions Ouest-France, Rennes. 1991

Cartonnage éditeur, jaquette illustrée, grand in 4, 36x26, photographies en couleurs de Dudley Witney, quelques illustrations en noir & blanc dans le texte, adaptation française de Marc Descombes, 1ère édition française de "An American Journey by Rail" paru en 1988, état neuf. Franco de port pour la France.
200 pages.
Le Littoral de l'Est. Les Lignes Interurbaines. Les Transcontinentaux. La Côte Ouest.

45.00  Euros (295.18 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2540

Photographies 1906-1960.
PLESSIS-VIEILLARD Hélène.


Connaissance et Promotion du Patrimoine de Poitou-Charentes. 1986

Broché, couverture illustrée, 22x22, 27 planches photographiques, présentation de Yves-Jean Riou. Prix port compris pour la France.
64 pages.
Ces photographies sont les oeuvres d'une professionnelle qui a fait ses début avec la fille du photographe poitevin Jules Robuchon, et qui a travaillé de longues années à Poitiers pour le compte du musée et de plusieurs architectes en chef des Monuments historiques. Une partie de cette collection consiste en scènes de la vie locale ou ethnographique.

27.00  Euros (177.11 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2547

Les Autoportraits de Mapplethorpe.
RIBETTES Jean-Michel et DEOTTE Jean-Louis. [Essais].
Robert MAPPLETHORPE (Photographies).

Galerie Baudoin Lebon - Jean-Pierre Faur. Paris. 1996

Broché, sous couverture noire à rabats imprimée en blanc et ornée d'une photographie en noir & blanc, étui noir à fenêtre, in-8, 21x16, 39 photographies en noir et 4 en couleurs de Robert Mapplethorpe, deux essais de Jean-Michel Ribettes (Dans un miroir, l'éternité) et Jean-Louis Déotte (Mapplethorpe : l'unique fois du souverain), ouvrage et étui en bon état.
94 pages (ouvrage non paginé).
Robert Mapplethorpe (4 novembre 1946 - 9 mars 1989) est sans conteste l'une des figures les plus marquantes de la photographie d'après-guerre. Né en 1946, Mapplethorpe fut élevé à Floral Park, une petite ville bourgeoise située dans le Queens, à New York. Enfant, il fit preuve d'un talent précoce pour les modes traditionnels d'expression artistique : dessin, peinture et conception de décor de théâtre. Fils de catholiques fervents, il quitta le domicile familial à la fin des années 60 pour mener sa propre vie et s'inscrivit au Pratt Insitute, à Brooklyn pou y étudier l'art...

29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2548

Ici Carsicis.
LIVET Roger.


B. Arthaud, Editeur. Grenoble. 1941

Broché, couverture légèrement défraîchie, in 4, 25x20, photographies en sépia et texte par Roger Livet. Prix franco de port pour la France.
32 pages.
Carsicis est le nom romain de la ville de Cassis dans les Bouches-du-Rhône.

30.00  Euros (196.79 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2542

A Devizes Camera.
BUXTON David & GIRVAN John.


Devizes Books Press. [With the co-operation of the Trust for Devizes]. 1983

Cartonnage noir de l'éditeur, jaquette illustrée, petit in 4, 26x21, 123 photographies dans le texte. Prix franco de port pour la France.
104 pages.
The authors have compiled a collection of old photographs of Devizes which were taken mainly in the period 1880-1920, a period that probably saw greater social change than any other similar period in history. Les auteurs ont compilé une collection de vieilles photographies de chez Devizes qui ont été prises principalement dans la période de 1880 à 1920, une période qui a probablement vu un plus grand changement social que n'importe quelle autre période similaire de l'histoire.

30.00  Euros (196.79 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2550

L'Europe par l'image.



Librairie Hachette. Albums du Manuel Général. 1933

Cartonnage éditeur, dos toilé, étiquette de titre sur le 1er plat, format italien, 24x33, 80 documents géographiques en héliogravure, état modeste mais correct. Prix franco de port pour la France.
82 feuillets rectos.
L'Europe de Années 30. Grande-Bretagne. Norgège. Suède. Danemark. Hollande. Belgique. Luxembourg. Suisse. Allemagne. Pologne. Tchécoslovaquie. Autriche. Hongrie. Yougoslavie. Roumanie. Russie. Bulgarie. Grèce. Italie. Espagne. Portugal.

38.00  Euros (249.26 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1956

Butcher, Baker, Cabinetmaker. Photographs of Women at Work.
HEYMAN Abigail [Photographies]. SAUL Wendy [Texte].


Thomas Y. Crowell. New York. 1978

Toile noire de l'éditeur, format italien, 21x23, photographies en noir & blanc, texte en anglais.
44 pages.
Photographies de Femmes au Travail.

20.00  Euros (131.19 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 34

500 Célébrités Contemporaines.
POTIN Félix.




Collection Félix Potin. 1902

Cartonnage marron de l'éditeur, légères usures, format italien, 37x24, 509 photographies [sur 510] en noir & blanc [au format 8x4 cm] dont certaines de Nadar + 2 pages de table des matières, manque la photographie de Renan, rare.
38 pages
Souverains étrangers & leur famille, Présidents de la République, Hommes Politiques, Clergé, Armée & Marine, Magistrature-Barreau, Sciences-Ingénieurs, Explorateurs, Médecine, Hommes de Lettres, Musique, Peinture, Sculpture-Architecture, Artistes Lyriques & Dramatiques, Sports.

210.00  Euros (1377.51 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1388

Politiquement incorrect. Le Bêtisier photo des Grands de ce monde.
BAUDEAU Rodolphe. MILESI Florent. TOULET Cyril.


Editions Hors Collection. 1996

Cartonnage éditeur imprimé en noir et illustré de photographies en couleurs, in-4, 30x25, album photographique en couleurs, bon état.
88 pages.


19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1031

Les Alpes.
Collectif. HERZOG Maurice. DE MARTONNE Emmanuel. SAMIVEL. FRISON-ROCHE Roger. RAMUZ. REBUFFAT Gaston [Rébuffat]. GEIGER Hermann. ROUGEMONT Denis de. Etc.




Sélection du Reader's Digest. Paris - Zurich - Montréal. 1977

Cartonnage bleu de l'éditeur imprimé en blanc, jaquette illustrée en couleurs et imprimée en blanc (impeccable), in-4, 31x25, importante et superbe iconographie, petite encyclopédie des Alpes [glossaire alpin - index des sommets et des cols - chronologie des Alpes - les Alpes de A à Z], préface de Maurice Herzog, bon état (trace de scotch entre la 1ère page de garde et la page 1).
308 pages.
Textes de Samivel, Emmanuel de Martonne, Denis de Rougemont, Adolphe Thiers, Roger Frison-Roche, Ramuz, Gaston Rébuffat, Paul et Germaine Veyret, Emil Egli, Colin Fraser, Paul Guichonnet, Albert Duluc, Hans Hürzeler, Hermann Geiger, Maurice Zermatten, Jean Franco, Walter Bonatti, Jack Olsen, etc.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 887

La Bretagne en couleurs.
HELIAS Pierre. [Pierre Jakez Hélias].
Jos LE DOARE. [Le Doaré].



Editions d'Art Jos Le Doaré à Chateaulin. Finistère. 1968

Brochure sous couverture illustrée en couleurs, titre en blanc, in-8, 22x17, superbes photographies en couleurs de Jos Le Doaré, une carte, petit vocabulaire breton, bon état (couverture légèrement frottée - intérieur parfait).
88 pages,
I. Introduction à la Bretagne. II. L'Ille-et-Vilaine et les Côtes-du-Nord [Côtes d'Armor]. III. Le Finistère. IV. Le Morbihan et la Loire -Atlantique [Loire-Inférieure]. V. Voyage en Bretagne. Pierre - Jakez Hélias, en breton Per-Jakez Helias, à l'état-civil Pierre-Jacques Hélias, (17 février 1914 - 13 août 1995) était un journaliste, écrivain, poète, folkloriste, collecteur de contes en breton, homme de théâtre et de radio, en langues bretonne et française. Son ouvrage le plus célèbre est Le Cheval d'orgueil qui sera adapté au cinéma par Claude Chabrol en 1980... Jos Le Doaré est né à Châteaulin (Finistère) en 1904. Après des études d'histoire à Paris, il entre en 1927 à l'école de photographie Louis Lumière. Il revient en Bretagne, et s'investit dans le scoutisme. Dans le même temps, il constitue une collection de photographies sur la Bretagne, et fonde à Châteaulin les Éditions JOS. Il devient le spécialiste de l'illustration photographique et de la carte postale en Bretagne. Il meurt à Châteaulin en 1976.

15.00  Euros (98.39 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 893

Jérusalem.
ESTRANGIN Louis.
Hervé CHAMPOLLION [Photographies].



Editions Ouest-France. Rennes. 1986

Toile bordeaux de l'éditeur imprimée en doré, jaquette, illustrée en couleurs et imprimée en blanc, in-4, 29x26, superbes photographies en couleurs de Hervé Champollion, état quasi neuf.
158 pages.
Louis Estrangin est né à Marseille en 1914. Hervé Champollion est né le 30 mars 1954.

29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 898

Dans les pas de Saint Paul.
PAX Wolfgang E.
Elliott FAYE (Photographies).



Editions Arthaud. 1977

Toile bleue de l'éditeur, titre doré au dos, jaquette illustrée [petite déchirure d'un centimètre], infimes rousseurs sur tranche supérieure, étui en carton, in-4, 28x24, carte ancienne en couleurs sur les gardes, importante et superbe iconographie en noir & en couleurs [photographies d'Elliott Faye], traduction de Madeleine Cheyrouze, bel exemplaire.
224 pages.
I. Saul. II. L'Appel. III. La Seconde Mission. IV. La Première Mission. V. La Troisième Mission. VI. Adieu Jérusalem. VII. Rome.

26.00  Euros (170.55 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 879

Légendes de la mer.
HELIAS Pierre Jakez.
Dominique LE DOARE [Le Doaré]. (photographies).



Editions d'Art Jos Le Doaré à Chateaulin. Finistère. 1983

Brochure sous couverture imprimée en blanc et illustrée en couleurs (petites pliures angulaires), in-8, 22x17, 24 photographies en couleurs de Dominique Le Doaré, version française du texte original en Breton Armoricain.
96 pages.
Ce livre regroupe deux plaquettes parues aux Éditions Jos Le Doaré sous les titres : Légende de la Mer [1955], et Bretagne aux Légendes II, De Grève en Cap [1958]. Jos Le Doaré est né à Châteaulin (département du Finistère) en 1904. Après des études d'histoire à Paris, il entre en 1927 à l'école de photographie Louis Lumière. Il revient en Bretagne, et s'investit dans le scoutisme. Dans le même temps, il constitue une collection de photographies sur la Bretagne, et fonde à Châteaulin les Éditions JOS. Il devient le spécialiste de l'illustration photographique et de la carte postale en Bretagne. Il meurt à Châteaulin en 1976. Pierre - Jakez Hélias, en breton Per-Jakez Helias, à l'état-civil Pierre-Jacques Hélias, (17 février 1914 - 13 août 1995) était un journaliste, écrivain, poète, folkloriste, collecteur de contes en breton, homme de théâtre et de radio, en langues bretonne et française. Son ouvrage le plus célèbre est Le Cheval d'orgueil qui sera adapté au cinéma par Claude Chabrol en 1980...

15.00  Euros (98.39 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 4085

20 véritables photographies de la libération. Du 19 au 26 Août 1944.
***




Editions O. P. Diffusé par Photo-Presse-Libération. Sans Date. Vers 1944 - 1945

Carnet de vingt cartes postales détachables sous couverture imprimée et illustrée en rouge (couverture légèrement défraîchie : déchirures aux mors), format italien, 11x16, bilingue (français-anglais), complet, photographies en parfait état.
***
I. Général de Gaulle. II. Le Maréchal Montgomery et le Général Eisenhower. III. Général Leclerc. IV Barricades Rue Saint-Jacques. V. Défilé des Troupes Américaines Avenue des Champs-Elysées. VI. Défilé des Troupes de l'Armée Leclerc Rue de Rivoli. VII. Accueil des Parisiennes aux Troupes Américaines. VIII. Le Général Koenig à L'Arc de Triomphe, avec les Troupes de l'Armée Leclerc. IX. Passages des Blindés Américains devant le Grand Palais. X. Des Prisonniers Allemands sont emmenés par des Soldats Américains. XI. Le Général Bradley et le Général Koenig devant la Tombe du Soldat Inconnu. XII. La Foule Place de l'Opéra après la prise de la Kommandantur. XIII. L'Artillerie Américaine Place de la Concorde. XIV. Défilé des Drapeaux Américains aux Champs-Elysées. XV. Un Prisonnier Allemand est emmené par les F.F.I. XVI. Défilé des F.F.I. Place de la Concorde. XVII. Le Général de Gaulle devant la Tombe du Soldat Inconnu. XVIII. Char Allemand détruit Place de la Concorde. XIX. Prisonniers Allemands Place de l'Opéra. XX. Défilé de l'Infanterie Américaine Avenue des Champs-Elysées.

65.00  Euros (426.37 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5103

Huit Cartes Postales. Missionnaires Oblats de Marie-Immaculée.
***




Oeuvre des Missions O. M. I. Paris. Sans Date. Probablament vers 1940 - 1950

Huit cartes postales anciennes, dont 7 cartes des Missions Esquimaudes, Série IX, et 1 carte des Missions d'Extrême Nord Canadien, Série III, très bon état [voir reproductions sur notre site].
***
Détail sur demande...

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage

© 2000-2010 Robert Rousset 8, rue Échelle Marteau 53000 Laval, France. Tous droits réservés.