Religions (255 ouvrages)
|
Ref. : 7141 Lettres de Monsieur PASCAL sur la Nouvelle Église. [Pastiche].DEM Marc. [PASCAL Blaise]. Iotacom - Saint-Germain-en-Laye. Octobre 1996 Broché, couverture blanche imprimée en noir et ornée du portrait de Blaise Pascal (illustration de Christian Demeulenaere), in-8, 20x13, 1ère édition, bon état. 160 pages. Marc Demeulenaere, décédé le 2 avril 1997 à l'âge de 69 ans, notamment connu sous le nom de plume Marc Dem, était un journaliste et un écrivain français, d'origine flamande.
Ancien séminariste, il enseigne français, latin et grec au Liban, au Sénégal puis en Colombie dans les années 50 (il fut notamment un professeur dynamique et apprécié au Cours Sainte-Marie de Hann dans les premières années après sa fondation en 1949). De retour à Paris, il se consacre à l'écriture de romans fantastiques, rarement publiés. Il prend la direction de la publication de la Fédération du Bâtiment dans les années 70. Il signe également de nombreux reportages pour le Figaro Magazine, pour Valeurs Actuelles et pour Spectacle du Monde dans les années 80. Il participe à l'Encyclopædia Universalis. Il publie de nombreux ouvrages dans les années 80 et 90, aux thèmes parfois historiques, souvent religieux, traduits dans de nombreuses langues.
Défenseur du catholicisme traditionaliste de son enfance, il publie de 1990 à 1997 la lettre confidentielle ( hebdomadaire ) Iota Unum. Il dirige la collection Régine Pernoud aux Éditions du Rocher de 1995 à 1997.
Il publia également des romans policiers dans la Collection Le Masque, sous le pseudonyme de Marc Demwell.
Il fut également le « nègre » de nombreuses personnalités de la politique et du show-business, jusqu'à la fin de sa vie.
Amateur de botanique, il fonda une association spécialisée dans la défense des "mauvaises herbes". [Wikipédia].19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7134 En Mayenne aux Heures de la Révolution. Une société éclate, une église se déchire. TONNELIER Constant. DUBOIS Christine. Siloë, Libraire-Editeur, Rue du Jeu-de-Paume à Laval (Mayenne). Novembre 1989 Broché, couverture blanche imprimée en noir & rouge et illustrée d'une gravure en continu sur les deux plats et le dos, in-8, 24x16, préface de Joël Surcouf, gravures, fac-similés et cartes dans le texte, bibliographie, état quasi neuf. 120 pages. En Mayenne aux Heures de la Révolution. Une société éclate, une église se déchire.
1. A la veille de la Révolution [I. Le premier ordre : le Clergé - II. La Noblesse et la Bourgeoisie - III. Le Peuple - IV. La célébration des grands évènements ecclésiaux et familiaux].
2. De 1789 à la Terreur [I. Les débuts de la Révolution, 1789-1790 - II. La rupture Église / Nation, 1790-1793 - III. Les victimes de la Révolution, 1793-1794 - IV. Les martyrs pour la foi catholique]...
Constant Tonnelier est né en 1926 à Méral (Mayenne), il a été ordonné prêtre en 1952.
Christine Dubois est née en 1965, originaire de Forcé (Mayenne).
Les auteurs sont tous deux spécialistes de l'histoire religieuse de la Mayenne...39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7096 La fantastique épopée des Croisades - 1096-1291. Conquêtes chrétiennes et musulmanes - Princes, Sultans et Templiers - Sur la Route de Jérusalem. BAUDOUIN Bernard. Editions de Vecchi S.A. à Paris. Octobre 2003 Cartonnage bleu imprimé en blanc et illustré en couleurs de l'éditeur, in-8, 25x17, illustrations en noir dans le texte (gravures) et en couleurs hors texte (photographies et carte des croisades), bibliographie, état neuf. 160 pages. De 1096 à 1291, l'Occident et l'Orient allaient connaître quelques-unes des pages les plus terribles de leur longue et mouvementée histoire. En effet, en l'espace de deux siècles, huit croisades furent organisées, mettant à contribution les plus grands seigneurs et chevaliers d'Europe, pour aller combattre en Terre Sainte et délivrer Jérusalem des mains des "infidèles".
De la première expédition menée par Godefroy de Bouillon, qui donna naissance aux États latins d'Orient et à l'efflorescence des grandes cités chrétiennes (Saint-Jean-d'Acre, Antioche, Césarée...), à celle de Saint Louis qui vit la fameuse déroute des croisés à Mansourah, l'auteur nous raconte les mille péripéties de ces croisades en terre d'Orient et il nous dresse les portraits des héros, chrétiens ou musulmans, qui s'y sont illustrés...
Bernard Baudouin, écrivain, journaliste, travaille depuis de longues années sur les mouvements de pensée. Il a écrit de nombreux articles et ouvrages concernant la spiritualité et les religions. Il est l'auteur, aux éditions De Vecchi, de : Le Soufisme : l'exigence de la perfection ; Le Protestantisme : une profession de foi ; Le Taoïsme : un principe d'harmonie ; Le Védisme : l'éveil de la spiritualité indienne ; Les Incas : adorateurs du Dieu Soleil : Le Chamanisme : une médiation entre les mondes ; La religion orthodoxe : gardienne de la tradition ; Le catholicisme : chrétienté et religion universelle ; Le Judaïsme : à la source de la pensée juive... Il a réalisé une encyclopédie historique : 2 000 noms, 2 000 ans pour commencer le XXIème siècle...19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7094 L'Epopée Templière. RIPERT Pierre. Editions Pierre de Soleil. Paris. Avril 2001 Cartonnage bleu imprimé en blanc et illustré en couleurs de l'éditeur, in-8, 22x15, illustrations en noir dans le texte, bibliographie, état neuf. 254 pages. L'Épopée Templière. I. Naissance de l'Ordre. II. Bernard de Clairvaux. III. Les Grands Maîtres. IV. Le retour en Europe. V. Le procès des Templiers. VI. L'héritage templier. VII. Malédiction templière et mort des Rois de France...
Après la conquête de Jérusalem par Godefroy de Bouillon en 1099, son frère et successeur Baudouin Ier, voit les croisés rescapés s'en retourner en Occident.
Pour défendre le royaume de Jérusalem, il crée deux ordres, militaires et religieux, les Templiers en 1118 et les Hospitaliers en 1120. Hugues de Payns, avec huit compagnons, instaure les "Pauvres chevaliers du Christ" qui s'engagent à défendre les pèlerins et à servir en chevaliers le souverain du royaume de Jérusalem. Soutenu par Saint Bernard de Clairvaux et par le Pape Honorius II, l'Ordre s'affirme.
Lorsque Hugues meurt en 1136, il est fort de 300 chevaliers et de 3 000 hommes de troupe. Dirigé par un Grand Maître, qui a rang de prince depuis que le roi Louis VII le lui a accordé au retour de la seconde croisade, il dispose d'une Règle sévère. Le templier fait vœu de pauvreté, de chasteté et d'obéissance. Soldats de Dieu, les Frères, seuls autorisés à porter le manteau blanc, assurent la défense des Lieux Saints.
Leurs rituels complexes en font un Ordre mystérieux et craint. Devenus puissants et riches, présents dans toute l'Europe latine, les Templiers sont jalousés. Comblés de biens en Espagne après la reprise de l'Alcazar en 1217, ils se sacrifient jusqu'au dernier à la bataille de Mansourah pour sauver Saint Louis, mais ils tiennent tête au pape Urbain IV. En 1291, la mort au combat de Guillaume de Beaujeu, qui ne peut empêcher la prise de Saint-Jean d'Acre, marque la fin de la présence des chevaliers chrétiens au Moyen-Orient.
Pendant 150 ans ils ont, superbes et flamboyants, régné sur le tombeau du Christ. En cinq ans ils vont tout perdre ! Jacques de Molay, le dernier Grand Maître, finira sur le bûcher allumé par Philippe IV le Bel en 1314, en le vouant aux enfers. Mais l'héritage ne meurt point : le compagnonnage et la franc-maçonnerie s'en inspireront largement. Ne dit-on pas que de nombreux députés à la Convention, à commencer par Philippe Égalité, ancien Grand Maître du Grand-Orient, votèrent la mort du roi en 1793 pour venger le Temple ? 19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 37 L'Épée de Feu. Avec Lettre Autographe Signée de Daniel-Rops. DANIEL-ROPS. Denise ANDRE-BAUDEU (Photographies).  Librairie Plon. Paris. 1948 Demi chagrin bleu marine à coins, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, couverture illustrée brunie conservée, reliure moderne, in-4, 24x19, photographies de Denise André-Baudeu, cachets ex-libris, bel exemplaire bien relié + L.A.S. de l'auteur. 366 pages.Contre-collée en début d'ouvrage : une lettre autographe signée de Daniel-Rops à Marcel Prévost où il le remercie pour un article le concernant, 1 page 1/2, in-8, 18x14, 27 lignes à l'encre violette.99.00  Euros (649.40 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7069 Ethiopie Millénaire. Préhistoire et Art Religieux. Collectif. Musée du Petit Palais. Paris. Novembre 1974 - Février 1975 Broché, couverture illustrée en couleurs et imprimée en gris sur fond blanc, petit in-4, 24x21, 2 cartes, importante iconographie en noir dans le texte, 8 planches en couleurs, tableau chronologique, bibliographie, nombreux textes archéologiques de plusieurs collaborateurs + catalogue de l'exposition au Petit Palais de novembre 1974 à février 1975 (293+13 objets décrits), bon état. 120 pages (ouvrage non paginé). Éthiopie Millénaire. Préhistoire et Art Religieux. Catalogue de l'exposition du Petit Palais de novembre 1974 à février 1975. 1. Jean LECLANT - La découverte archéologique de l'Éthiopie. 2. Yves COPPENS - Les gisements de l'Omo. 3. Jean CHAVAILLON - Les gisements paléolithiques de Melka Kontouré (Choa). 4. Roger JOUSSAUME - Les mégalithes de l'Ethiopie. 5. André CAQUOT - Aspects sur l'histoire de la culture éthiopienne. 6. Francis ANFRAY - L'Ethiopie Antique. 7. Roger SCHNEIDER - Les inscriptions de l'Ethiopie. 8. Jules LEROY - Les étapes de la peinture éthiopienne. 9. Claude LEPAGE - L'art du Xème au XVème siècle, des "Siècles Obscurs" aux "Siècles des Lumières". 10. Guy ANNEQUIN - De Lebna Denguel à Théodoros, quatre siècles d'art et d'histoire (début XVIème - fin XIXème siècles). 11. Ensemble peint de l'église d'Abba Antonios de Gondar (autour de 1670-1680). 12. M.-R. SÉGUY - Les manuscrits de la Bibliothèque Nationale de Paris. 13. Jacques MERCIER - Les rouleaux protecteurs...25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7028 La Sainte Bible, Résumée et Illustrée - Nouveau Testament. PERLATTI Franco (Prêtre). Alberto SALOMONE. Ricordi -Edizioni Beatrice d'Este - Milano (Milan - Italie). 1956 Relié en pleine toile rouge de l'éditeur au 1er orné d'une vignette en couleurs et imprimé en doré, in-4, 29x21, textes de Franco Perlatti, illustrations en couleurs de Alberto Salomone, traduction française de Pascal Tosan, bon état. IV+205 pages. La Sainte Bible, résumée et illustrée - Nouveau Testament. 1. Jésus. 2. Le Divin Maître. 3. Le Fils de Dieu. 4. Le Rédempteur.29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7026 Les Prières que j'aime. Illustrations de Janet et Anne Grahame Johnstone.*** Janet et Anne GRAHAME JOHNSTONE. Editions des Deux Coqs d'Or. Mars 1990 Cartonnage imprimé et illustré en couleurs de l'éditeur, in-4, 27x21, superbes illustrations en couleurs de Janet et Anne Grahame Johnstone, livre pour enfants en état quasi neuf (les pages de gardes ont été collées entre-elles : photographies sur demande). 60 pages. Titre original : Gift Book of Prayers for Children. Les Psaumes et les Prières de l'Ordinaire de la Messe figurant dans ce recueil sdont les textes liturgiques officiels. Janet et Anne Grahame Johnstone ont également illustré Les Plus Beaux Contes d'Andersen, New Tales from Grimm, More Prayers For Children, The Hundred and One Dalmatians, The Arabian Nights, Belles histoires de la Bible, Jolies Rondes et Ritournelles, Les Plus beaux contes de fées, Tales of the Greeks and Trojans, Les Surprises de Noël (Anne seule)...
Janet Grahame Johnstone (1er Juin 1928 - morte dans un tragique accident au cours de l'année 1979) et Anne Grahame Johnstone (1er juin 1928 - 25 mai 1998) étaient deux sœurs jumelles, illustratrices de livres pour enfants, réputées pour leur style plein de délicatesse...29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7024 La Grande-Chartreuse, ou Tableau Historique et Descriptif de ce Monastère, Précédé d'une Vie Abrégée de Saint Bruno, Fondateur de l'Ordre Des Chartreux. Avec 1 carte et 7 lithographies...DU BOYS Albert (Ancien Magistrat). Victor CASSIEN. Chez Baratier Frères et Fils, Imprimeurs Libraires - Chez Ch. Vellot et Cie, Libraires - Grenoble (Isère). 1845 Broché, couverture crème imprimée en noir (dos en partie absent), in-8, 22x14, ouvrage orné d'une carte topographique et de 7 lithographies dont 5 de Victor Cassien [lith. de C. Pegeron], édition originale, état correct (rousseurs). 224 pages. Vie de Saint Bruno, Fondateur de l'Ordre Des Chartreux. Itinéraire de Voreppe à la Grande Chartreuse. Le Monastère - Notice historique - Description du Monastère. Explication des tableaux composant la vie de Saint Bruno par Le Sueur. Du genre de vie des Chartreux. Idée d'un véritable Chartreux. Vue générale du Désert - Course aux Chapelles de Notre-Dame de Casalibus et de Saint-Bruno - Ascension du Grand-Som. Retour par le Sappey. Histoire naturelle. Pièces et fragments en vers et en prose sur la Grande-Chartreuse. Notice sur les Chartreuses actuellement existantes.59.00  Euros (387.01 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7019 La Clé du Trésor. MARIE Jean P. Editions Résiac à Montsûrs (Mayenne). Novembre 1978 Brochure agrafée sous couverture marron imprimée et illustrée en noir, in-8, 19x12, état quasi neuf. IV+58 pages. Le sujet de cet ouvrage religieux est la Prière [Qu'est-ce que prier - Devoir et besoin de la Prière - De l'infaillible efficacité de la Prière - Les obstacles à l'efficacité de la Prière - Des qualités de la Prière - A qui adresser nos Prières - La grande Prière du Chrétien - L'objet de nos Prières - Etc.]...19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7011 Philippe le Bel et le Saint-Siège de 1285 à 1304. DIGARD Georges. Librairie du Recueil Sirey - Société Anonyme - Rue Soufflot à Paris Vème. 1936 Deux volumes brochés sous couvertures imprimées en noir, grands in-8, 25x16, ouvrage posthume publié par Françoise Lehoux, Archiviste Paléographe, préface de Son Éminence le Cardinal Baudrillart, important index de 62 pages, très bon état (nom, lieu et date manuscrits sur les pages de faux-titres - beau papier exempt de rousseurs), complet en deux tomes (bel exemplaire). XLIII+403 pages (Tome I) + II+389 pages. Philippe le Bel et le Saint-Siège de 1285 à 1304. Par Georges Digard. I. Les Suites des Vêpres Siciliennes. II. Le Premier Conflit entre Boniface VIII et Philippe le Bel - Le Schisme des Cardinaux Colonna. III. La Seconde Rupture entre le Saint-Siège et le Roi de France.
Philippe IV de France, dit Philippe le Bel (1268 - 29 novembre 1314), est Roi de France de 1285 à 1314, onzième Roi de la Dynastie des Capétiens directs.
Le Règne de Philippe le Bel est marqué par ses différends avec le Pape Boniface VIII, dont la décrétale Clericis laicos du 24 février 1296 est le point de départ.
Boniface VIII, qui a alors d'autres préoccupations (conflits avec les Aragonais de Sicile et les Colonna), se trouve dans l'embarras et, en dépit de son caractère hautain, cède bientôt.
Les bulles Romana mater (février 1297) et Etsi de statu (juillet 1297) donnent gain de cause au Roi de France. Ce dernier document contient une renonciation formelle aux prétentions émises pour la défense des biens ecclésiastiques contre l'arbitraire des Rois dans la décrétale Clericis laicos...99.00  Euros (649.40 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6998 Saint-Joseph-des-Champs. Son Pèlerinage - Sa Chapelle. Livre + 3 CPA.DAVID P. Mgr. Imprimerie-Librairie Goupil à Laval. 1934 Brochure agrafée sous couverture verte imprimée en noir (petite décoloration), in-8, 18x12, 6 planches photographiques hors texte (Photos Trouillet à Laval), bon état.
Joint 3 cartes postales anciennes, voir descriptif plus loin - photographies sur demande. 64 pages. Saint-Joseph-des-Champs. Son Pèlerinage - Sa Chapelle. Par Monseigneur P. David, Prélat de la Maison de sa Sainteté, Ancien Vicaire Général d'Évreux. 1. Les origines du Pèlerinage. 2. Le Pèlerinage au temps de la première chapelle. 3. La nouvelle chapelle. 4. Physionomie du Pèlerinage. 5. Dans le courrier de Saint Joseph. 6. Monsieur l'Abbé Servelle (1854-1934).
Descriptif des 3 cartes postales anciennes :
1. Façade de la Chapelle de St-Joesph-des-Champs, près Laval. Hamel-Jallier et Cie - dos non divisé - carte ayant voyagé avec 1 timbre et 2 cachets (1905).
2. Pèlerinage de St-Joesph-des-Champs, par Entrammes, près Laval (Mayenne). Editions F. Trouillet à Laval - dos divisé - carte ayant voyagé avec 1 timbre et 2 cachets (1934).
3. St-Joseph-des-Champs, par Entrammes. Près Laval (Mayenne). Photo Trouillet - dos divisé - carte n'ayant pas voyagé (années 1920-1930). 29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6963 La France des Croyances et des Superstitions. LEFEBURE Christophe (Lefébure). Editions Flammarion. Paris. Octobre 2004 Cartonnage noir de l'éditeur, auteur, titre et éditeur imprimés en creux, jaquette illustrée en couleurs et imprimée en vert & blanc, in-4, 29x26, importante et superbe iconographie entièrement en couleurs, bibliographie, état quasi neuf (livre et jaquette). 208 pages. Aujourd'hui, la rationalité semble régner en maître. Les croyances ancestrales, qui avaient survécu jusqu'à la fin du XIXe siècle, ne seraient plus qu'un vague souvenir d'une époque où les hommes vivaient au rythme de la nature et au gré de ses caprices. D'une époque où, faute de pouvoir maîtriser des phénomènes inexplicables, les hommes se racontaient d'étranges histoires...
Pourtant, le progrès et la modernité ont-ils véritablement évincé de nos mémoires, et de notre existence, les superstitions de nos aïeux ? Personne ne sait plus pourquoi, mais on continue à
accrocher divers talismans dans sa maison, à redouter de croiser un chat noir et à consulter les prévisions astrologiques.
Ce livre est le résultat d'une enquête minutieuse, menée aux quatre coins de la France, pour
retrouver l'origine et la signification profonde de ces croyances et superstitions. Il nous invite à la redécouverte d'un univers fascinant, à travers des récits évocateurs et de saisissantes photographies.
L'auteur :
Diplômé de l'Institut d'Études Politiques de Paris, Christophe Lefébure compte parmi les plus célèbres spécialistes de l'histoire du patrimoine et de la mémoire de la France rurale. Il est l'auteur de nombreux ouvrages, notamment Chapelles de nos campagnes et Moulins d'autrefois chez Arthaud et Croix et calvaires chez Flammarion. 39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6958 Fêtes et Traditions. Leur origine au fil des mois. LESACHER Alain-François. Ouest-France. Novembre 1987 Cartonnage blanc & gris de l'éditeur au 1er plat imprimé en bleu et illustré d'une reproduction en couleurs divisée en 4 saisons (maquette de Bernard Louviot), in-4, 30x21, repruductions photographiques en noir et en couleurs dans le texte et à pleine page, cachet rouge en fin de volume : Livre Déclassé, bon état. 101 pages. Le calendrier est ponctué de jours fériés (1er Mai - 14 Juillet - 11 Novembre...) et de fêtes profanes ou religieuses (Carnaval - Pâques - Noël...). Notre existence quotidienne est nourrie de traditions (Épiphanie - Fêtes des Mères...). Nous ignorons souvent - peut-être de plus en plus - d'où nous sont venues ces occasions de festivités ou de recueillement et ce que, originellement, ces évènements recouvraient.
Alain-François Lesacher, pour y remédier, a choisi la voie la plus simple : mois après mois, il nous présente ces fêtes et traditions qui sont un peu plus que quelques jours de vacances...29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6954 Les Chrétientés Bretonnes Continentales depuis les Origines jusqu'au IXème siècle. BERNIER Gildas. C.N.R.S. Université de Rennes. 1982 Broché, couverture blanche imprimée en noir, in-4, 29x21, chronologie, planches photographiques hors texte, plans et cartes à pleine page, index des noms, index des matières, bon état. II+XII+V+202 pages. Les Chrétientés Bretonnes Continentales depuis les Origines à l'An 850.
Thèse soutenue à l'Université de Haute-Bretagne le 20 Juin 1980. Dossiers du Ce.R.A.A. E-1982. Travaux du Laboratoire d'Anthropologie Préhistoire-Protohistoire et Quaternaire Armoricains. 1982.
I. La fin de l'Empire Romain et les débuts de la Christianisation en Armorique. II. Le développement du système monastique breton au VIème siècle. III. Le déclin des églises bretonnes aux VIIème et VIIIème siècles. 29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6946 Le Marchand de Pérouse. Une communauté juive au Moyen Âge. TOAFF Ariel. Editions Balland. Paris. Mars 1993 Broché, couverture blanche imprimée en noir et illustrée d'une reproduction en couleurs (Le Miracle de l'Hostie, par Paolo Uccello), in-8, 23x15, ouvrage traduit de l'italien par Denis-Armand Canal, index, bon état. 348 pages. LE MARCHAND DE PEROUSE. UNE COMMUNAUTE JUIVE AU MOYEN AGE. 1. Sexualité, amour et mariage. 2. Le sens de la mort et l'amour de la vie. 3. La viande et le vin. 4. La maison de prière. 5. Les marginaux. 6. Sorcelleries, maléfices et meurtres rituels. 7. Convertis, néophiytes et apostats. 8. Les mécanismes de la discrimination. 9. Marchands et artisans. 10. Médecins et chirurgiens. 11. Banques et banquiers.19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6939 Le Cardinal Suhard (1874-1949). L'Évêque du renouveau missionnaire en France. VINATIER Jean. Le Centurion - Editions du Centurion. Paris. Novembre 1983 Broché, couverture imprimée en noir & rouge et ornée du portrait du Cardinal Suhard en noir, grand in-8, 22x15, index des noms de personnes, index des noms de lieux, état correct. 448 pages.Emmanuel Suhard, né à Brains-sur-les-Marches (en Mayenne) le 5 avril 1874 et mort à Paris le 30 mai 1949, était archevêque de Reims en 1930, cardinal en 1935 et archevêque de Paris en 1940.
En octobre 1888, il entre au Petit Séminaire de Mayenne (ses condisciples sont Joseph Hamon et Victor Guillet). Il le quitte en 1892 pour entrer le 6 octobre au Grand Séminaire de Laval où il effectue de brillantes études qui lui valent une bourse pour le Séminaire français de Rome. Il y est ordonné prêtre en 1897.
Il est nommé professeur de philosophie au Grand Séminaire de Laval où il enseigne la théologie. Grâce à ses qualités d'accueil et d'écoute, il exercera une influence sur le clergé mayennais, bien qu'il ne soit pas très en cour à l'évêché car il n'est pas « Action française ». Il s'en expliquera : « L'Action française est trop particulariste. Le prêtre est fait pour tout le monde et doit accueillir tout le monde ».
Réformé en 1914, l'abbé Suhard est aumônier d'un hôpital militaire à Laval. Il devient chanoine en 1919 mais l'évêque, Mgr Eugène Grellier, très proche de l'Action française, le tient à l'écart et refuse de le nommer supérieur du grand séminaire. En 1928, il est nommé évêque de Bayeux et Lisieux. Il est archevêque de Reims de 1931 à 1940, et créé cardinal en 1935. Il devient cardinal archevêque de Paris de 1940 jusqu'à sa mort en 1949...
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6925 Un coin du Vieux Maine. Notre-Dame-du-Chêne. Saint-Martin de Connée. Orthe. POTTIER L. (Missionnaire). Julien CHAPPEE (Chappée). Jean LAURAS. Ancienne Maison Charles Douniol - P. Téqui, Libraire-Editeur. Paris. 1902 Broché, couverture imprimée en noir & rouge et illustrée en noir (dos fendu - rousseurs sur les plats), grand in-8, 22x16, nombreuses illustrations en noir dans le texte de MM. Julien Chappée et Jean Lauras + photographies en noir, 2 planches en couleurs hors texte, une carte dépliante en fin de volume, état correct (petites déchirures à un feuillet - légères rousseurs). XII+33 pages. UN COIN DU VIEUX MAINE - NOTRE-DAME-DU-CHENE - SAINT-MARTIN-DE-CONNEE - [ORTHE]. 1. Notre-Dame-du-Chêne [La Chapelle - A travers les Coëvrons et le Bocage Manceau - Eglises et Forteresses - Origine du Pèlerinage - Orthe et l'Abbaye d'Evron - Brisegaud de Coësmes - Le Chêne de la Grande-Métairie - Légendes Populaires - Belin d'Averton - La Fronde au Mans - Siège de Douai (1667) - Jacques Burin - Zacharie Ribot - Etc.]. 2. Saint-Martin-de-Connée [La Paroisse - L'Eglise - Les Saints de Connée - Le Bourg de Connée et ses habitants du quinzième au dix-neuvième siècle - Le Clergé Paroissial - Les Relations Sociales à la fin du Moyen Age - L'Ancien Régime et les Cahiers de Doléances en 1789 - La Révolution et la Guerre Civile à Saint-Martin (Chouans et Bleus)]. 3. Orthe [Les Seigneurs - La Seigneurie - La Chapelle de Saint-Jean-d'Orthe - Forges et Maîtres de Forges - Un Fief d'Orthe : Puyz]...80.00  Euros (524.77 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6923 De l'horrible danger de la lecture. Aide-mémoire à l'usage des intolérants, proposé par Cécile Romane, avec l'aide de Noël Godin, bibliomane. ROMANE Cécile. GODIN Noël. Editions Balland. Mai 1989 Broché, couverture crème imprimée en noir, in-8, 201x12, aide-mémoire à l'usage des intolérants, proposé par Cécile Romane, avec l'aide de Noël Godin, bibliomane, bon état. 250 pages.De l'horrible danger de la lecture. Aide-mémoire à l'usage des intolérants, proposé par Cécile Romane, avec l'aide de Noël Godin, bibliomane. De Desproges à Montaigne, les réactions de l'État et de l'Église face aux principaux textes blasphématoires publiés en France.19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6905 La Peinture Murale Romane dans les Pays de la Loire. L'indicible et le ruban plissé. DAVY Christian. Patrice GIRAUD (Photographies). Société d'Archéologie et d'Histoire de la Mayenne. Laval. 1999 Broché, couverture illustrée en couleurs et imprimée en noir, fort in-4, 30x21, avant-propos de Dominique Eraud et Renaud Benoit-Cattin, préface de Hélène Toubert, photographies en couleurs de Patrice Giraud, nombreux plans, importante bibliographie, index des lieux, index des noms, index des manuscrits cités, état quasi neuf. XV+400 pages.La Mayenne : Archéologie - Histoire - Supplément N° 10 - 1999. La Peinture Murale Romane dans les Pays de la Loire. L'indicible et le ruban plissé. 1. L'édifice et son décor peint. 2. Le décor ornemental. 3. Le décor figuré. 4. La technique. 5. La stylistique. 6. La datation.7. Art angevin, art manceau, art de l'Ouest ? 8. Les œuvres [I. Loire-Atlantique. II. Maine-et-Loire. III. Mayenne. IV. Sarthe. V. Vendée]...
Liste des villes et villages sur demande...59.00  Euros (387.01 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 3773 En Anjou, la Bataille de Craon, 23 mai 1592. [Les Guerres de Religions dans l'Ouest au XVIème Siècle]. LEMESLE Michel.  Editions Régionales de l'Ouest. Mayenne. 2004 Broché, couverture imprimée et illustrée en noir, in-4, 29x20, gravures, plans, cartes et photographies dans le texte, importante bibliographie, édition originale numérotée [N° 94], tirage limité à 245 exemplaires [premier tirage épuisé en deux mois], bon état. 128 pages.Les Guerres de Religion dans l'Ouest de la France au XVIème siècle : En Anjou, la Bataille de Craon, 23 mai 1592. Craon est une commune française, située dans le département de la Mayenne... Craon se trouve dans le pays du Craonnais, situé au sud-ouest de la Mayenne...
Lors de la huitième guerre de religion, la ville est assiégée par l’armée royale, mais dégagée par les Espagnols débarqués en Bretagne le 24 mai 1592... 49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6851 Evron. Le Monastère - Vieilles Maisons - Vieux Souvenirs. Tome Premier. PASSE Maurice. Imprimerie Letellier, Place de l'Hôtel-de-Ville à Evron (Mayenne). 1923 Brochure agrafée, couverture brique imprimée en noir, grand in-8, 24x16, une gravure hors texte [Vue du Bourg et de l'Abbaye d'Evron, tome 1er seul, bon état (marque de pliure au second plat de couverture - annotation marginale). 19 pages. Évron. Le Monastère - Vieilles Maisons - Vieux Souvenirs. Tome Premier seul. 1. Introduction. 2. Les Origines...39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5784 L'Abbaye de Fontaine-Daniel. Etude Historique. GROSSE-DUPERON A. GOUVRION E. Imprimerie Poirier-Bealu à Mayenne. M.D.CCC.XCVI. 1896 Relié en demi basane marron & racinée, dos à 5 nerfs, auteur et titre en doré, date en pied du dos (1896), couverture bleue imprimée en noir & rouge et ornée du sceau de Juhel III conservée (couverture du brochage légèrement défraîchie), reliure moderne (2010), in-4, 26x17, 3 planches hors texte (2 dessins de M. Tessier, architecte à Mayenne, et E. Guillaume, architecte à Rennes + une photographie), édition originale numérotée, tirage à petit nombre (350 exemplaires environ), très bon état (trace d'humidité ancienne en bordure de la photographie, de sa serpente et au feuillet suivant - reliure parfaite), rare. 462 pages. L'ancienne abbaye cistercienne de Fontaine-Daniel est située à Fontaine-Daniel dans la commune de Saint-Georges-Buttavent (Mayenne). Elle fut fondée, en 1204, par Juhel III de Mayenne, seigneur de Mayenne , qui s'apprêtait à partir pour la Terre-Sainte. Cette abbaye était dotée d'une église, détruite à la Révolution française, de la taille de la cathédrale du Mans.
Juhel III de Mayenne dota cette abbaye des meilleurs biens de sa baronnie de Mayenne. Ce fut le jour de l'Ascension que les religieux de l'ordre de Citeaux, prirent possession de l'abbaye.
La fondation de l'abbaye de Fontaine-Daniel fut ratifiée par le pape Grégoire IX, en 1226. En 1431, Anne de Laval, fit bâtir le chœur de l'église abbatiale, qui fut béni dans le cours de la même année, par Adam Châtelain, évêque du Mans.
Vendue comme bien national en 1796, l'abbaye devient en 1806 la propriété de Pierre Horem et de Sophie Lewille, veuve de Louis Biarez : ces industriels parisiens du textile convoitaient les vastes locaux de l'abbaye pour y établir une filature. Ils voient tout l'avantage du lieu : la force motrice de l'eau (le Fauconnier) et les vastes locaux de l'abbaye aptes à recevoir la première filature mécanique du département. Leur entreprise se développe : 560 ouvriers en 1810 et 760 en 1812. A la mort de Pierre Horem (1828) sa femme Sensitive Armfield (fille de Thomas) dirige seule l'entreprise.
En 1830, Martin Denis épouse Elisabeth Louise Armfield et accède à la direction de l'entreprise familiale. Martin Denis, 1er du nom, fait agrandir les ateliers et construire des bâtiments collectifs pour loger ses ouvriers (à partir de 1832). Son fils Gustave Denis (1833-1925) fait construire une école ( « Il était socialement avant-gardiste. Il a créé une école et rendu la scolarité obligatoire jusqu’à 14 ans, bien avant Jules Ferry. » ) et une boulangerie (1862)...
300.00  Euros (1967.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6834 Les Frères Trois-Points. Deuxième volume. [Révélations Complètes sur la Franc-Maçonnerie].TAXIL Léo. Letouzey et Ané, Editeurs, Rue Bonaparte à Paris. Sans Date. Vers 1886 Relié en demi basane marron époque, dos lisse orné de double-filets en faux-nerfs, auteur, titre et tomaison [2] en doré, coins légèrement émoussés, 1er plat orné d'un médaillon [armes surmontées d'une couronne : photographie sur demande] en doré "Cercle Louis XVI - Nantes", in-8, 18x12, quelques rousseurs, cachet rouge avec une fleur de lys sur la page de titre "Bibliothèque du Cercle Louis XVI", étiquette sur la 1ère page de garde " Vendu au Vicomte de l'Espinay... ...Nantes, le 27 Janvier 1907", second et dernier volume seul, bon état. 458 pages. Révélations Complètes sur la Franc-Maçonnerie. Les Frères Trois-Points. Deuxième volume : Chapitres : VI. Grade de Compagnon. VII. Grade de Maître. VIII. Le Rose-Croix et les Grades Capitulaires. IX. Le Chevalier Kadosch et les Grades Philosophiques. X. La Direction Suprême. XI. Les Secrets Maçonniques. XII. Rôle Politique et Social de la Secte. XIII. Comment finira la Franc-Maçonnerie...
Par Marie Joseph Gabriel Antoine Jogand-Pagès, dit Léo Taxil, né à Marseille le 21 mars 1854 et mort à Sceaux le 31 mars 1907...
À partir de 1875, il s'engage dans la lutte anticléricale, fondant la Librairie anticléricale puis des journaux comme La République anticléricale, et adopte le pseudonyme de « Léo Taxil » (Léo pour Léonidas, le prénom d'un aïeul maternel, et Taxil en référence à un seigneur hindou allié d'Alexandre le Grand). Se réclamant dans ses écrits de Voltaire, il tourne en dérision l'enseignement du dogme et la morale catholique, ridiculise les « calotins » et accuse le clergé de tous les vices, en premier lieu Mgr Dupanloup, plutôt qu'il ne s'attache à mettre en évidence les conflits entre science et théologie. Il participe également à des banquets républicains et organise de nombreuses conférences qui, la notoriété venant, attire un public enthousiaste...
Le public, lassé, boudant les dernières parutions de la Librairie anticléricale, Léo Taxil conçoit une nouvelle mystification. En 1886, il annonce sa conversion, fait un pèlerinage à Rome et reçoit l'absolution de Léon XIII, désavouant ses travaux antérieurs. Il commence alors une campagne contre les Francs-maçons, dont il a été exclu dès le 1er degré pour « fraude littéraire ». Selon ses dires, il faisait partie de la loge Le temple des amis de l'honneur français...
En 1892, Taxil commence à publier un journal La France chrétienne anti-maçonnique...
Léo Taxil a fait paraître certains de ses ouvrages sous divers pseudonymes : Paul de Regis, Adolphe Ricoux, Prosper Manin, Miss Diana Vaughan, Jeanne Savarin, Carlo Sebastiano Volpi...
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6821 Du Grand-Saint-Bernard au THIBET. Sur la Terre des Esprits. CROIDYS Pierre. Editions SPES - Paris. Février 1949 Broché, couverture imprimée et illustrée en noir & jaune (second plat légèrement taché), in-8, 19x12, une carte, état correct. 192 pages. Du Grand-Saint-Bernard au TIBET. Sur la Terre des Esprits.
Une équipe héroïque s'en va bâtir à 3000 mètres un nouveau Saint-Bernard...
Une noble initiative de Mgr de Guébriant... La caravane s'organise... Au contact du communisme chinois... Vers les marches thibétaines !!19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6811 Histoire et Costumes des Ordres Monastiques, Religieux et Militaires, et des Congrégations Séculières des Deux Sexes. Avec Notice, Annotations et Complément. 8 Volumes Complets. 621 planches. HELYOT R. P. (Le R. P. Hélyot]. LA MADELAINE V. Philipon de. B. Jollivet, Imprimeur-Editeur à Guingamp. 1838 - 1839 et 1840 Huit [8] volumes reliés en demi basane époque (vers 1840), dos lisses ornés de fers dorés, titre et tomaisons en doré, tranches jaunes, in-4, 26x17, notice, annotations et complément par V. Philipon de La Madelaine, 621 superbes planches [personnages représentés en pied] hors texte (des serpentes auraient été utiles pour certaines planches), importante bibliographie (68 pages), texte manuscrit sur les pages de faux-titres : A la Communauté des Religieuses Hospitalières de Saint-Joseph de l'Hôtel-Dieu de Baugé, très bon état (intérieur : beau papier bien blanc [quelques cahiers et hors texte légèrement roussis] - aucune déchirure, ni tache, sauf infimes rousseurs - reliures : dos, plats, coiffes, mors et coins impeccables). 527+556+528+578+544+536+CXV+347+424+LXXII pages. Détail des 8 ouvrages :
Tome I. 1838 - 74 planches hors texte - 527 pages - Complet.
Tome II. 1839 - 91 planches hors texte - 556 pages - Complet [quelques planches reliées dans le désordre en fin de volume].
Tome III. 1839 - 80 planches hors texte - 528 pages - Complet.
Tome IV. 1840 - 88 planches hors texte - 578 pages - Complet.
Tome V. 1840 - 68 planches hors texte sur 74 numérotées : manquent les planches 29 à 36, mais 2 planches entre les planches 60 et 61 [planche 11 détachée - rousseurs fortes au fond des cahiers]. 544 pages.
Tome VI. 1840 - 60 planches hors texte - 536 pages - Complet.
Tome VII. 1838 - Notice sur Hélyot, par V. Philipon de La Madelaine (23 pages) - Préface (35 pages) et Dissertation Préliminaire sur l'Origine et l'Antiquité de la Vie Monastique (54 pages) - 82 planches hors texte (pl. 43 & 44 sur le même feuillet) - CXV+347 pages - Complet.
Tome VIII et dernier. 1838 - 78 planches hors texte - Dissertation Préliminaire sur les Ordres de Chevalerie, par V. Philipon de La Madelaine, datée 10 Janvier 1839 (15 pages dont trois pages chiffrées 308b., 308t. et 308q. qui ont été ajoutées) - Partie Supplémentaire au 8e Volume de l'Histoire des Ordres Monastiques, Religieux et Militaires, par le R. P. Hélyot, Annotations et Complément, par V. Philipon de La Madelaine (69 pages) - Tableau des Armoiries, Costumes et Signes distinctifs des Ordres Militaires de Chevalerie Anciens et Nouveaux, d'après les Auteurs les plus estimés, avec les rectifications et modifications les plus récentes; Recueilli, mis en ordre, annoté et rédigé pour la première fois, par V. Philipon de La Madelaine (38 pages) - Tableau Statistique des Ordres Militaires de Chevalerie, Classés suivant les Royaumes où ils ont été créés (5 pages) - Tableau Chronologique des Ordres Militaires suivant les Dates de leur Fondation (3 pages) - Catalogue des Livres qui traitent des Ordres Monastiques, Religieux, Militaires, et des Congrégations Séculières, que l'Auteur a consultés (68 pages) - 424+LXXII pages - Complet.
1000.00  Euros (6559.57 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 2007 Notice Historique sur la Commune d'Entrammes [Entramnes]. Le Prieuré de Saint-Martin de Laval. Recherches sur les Corporations d'Arts et Métiers du Comté-Pairie de Laval avant 1789.LA BEAULUERE (Louis-Julien Morin de La Beauluère). RICHARD Jules-Marie. Chailland, Libraire-Editeur. Rue des Béliers - Place des Arts à Laval (Mayenne). 1884 Broché, couverture verte imprimée en rouge & noir (couverture légèrement défraîchie avec des rousseurs), in-8, 22x14, préface de Jules-Marie Richard, intérieur en bon état (une page mal coupée - beau papier).
XVI+296 pages.Réunion de trois textes importants de Louis-Julien Morin de La Beauluère. "Le Prieuré Saint-Martin" a été publié à Angers en 1857. La "Notice sur Entramnes" a été publiée dans le tome II du Bulletin de la Société de l'Industrie de la Mayenne [il existe un tiré à part publié par Godbert]. Les "Recherches sur les Corporations..." ont été publiées dans les tomes I et II du Bulletin de la Société de l'Industrie de la Mayenne [il existe un tirage à part, avec pièces justificatives, publié par Godbert].199.00  Euros (1305.35 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6746 Naissance d'une identité. Conversion au Judaïsme dans l'oeuvre de Maïmonide.MILEWSKI Jacky. Safed Editions. Paris. 2004 Broché, couverture imprimée en noir & rouge et illustrée en couleurs, in-8, 22x14, très bon état. 132 pages. La conversion au judaïsme entraîne de multiples bouleversements dans la vie de celui ou celle qui s'y est engagé.
C'est une nouvelle identité, un nouveau mode de vie, une appartenance à un peuple chargé d'une histoire vieille de plusieurs millénaires qui s'ouvrent au converti.
Le statut du prosélyte a été traité par Maïmonide (1135-1204) dans son code de lois Michné Torah. Il souligne le caractère absolu de l'intégration du prosélyte au peuple juif et détaille les obligations qui incombent aux membres de ce dernier à l'égard de leur nouveau frère de destinée.
Ainsi, la conversion au judaïsme implique-t-elle de nombreux changements et une grande capacité d'adaptation.
Pour qu'elle revête toute sa signification, il est indispensable qu'elle soit le fruit d'une aspiration sincère et désintéressée à partager la foi et l'histoire du peuple juif, pour le meilleur et pour le pire.
Cet essai sur le statut du converti d'après l'œuvre de Maïmonide, philosophe, rabbin, décisionnaire et médecin, est accessible à tous les lecteurs dans la recherche du sens profond de l'adhésion au judaïsme.
Jacky Milewski est diplômé du Séminaire Israélite de France. Titulaire d'un D.E.A. à l'EPHE, il est actuellement (en 2004) rabbin de l'A.C.T.I. à Paris.19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6732 Carte Postale Ancienne animée. Les Moitiers d'Allonne - Sortie de la Messe. 1900. ***  Phototypie A. Breger Frères, 9 Rue Thenard à Paris. Vers 1900 Carte postale ancienne animée en noir & blanc, format 138x90 millimètres, dos blanc divisé imprimé en noir, cpa en très bon état n'ayant pas circulé. ***C. P. A. animée en noir & blanc. Les Moitiers d'Allonne - Sortie de la Messe. Vers 1900. Collection de l'Hôtel d'Angleterre.
Les Moitiers-d'Allonne est une commune française, située dans le département de la Manche et la région Basse-Normandie.
Ses 660 habitants sont les Moutrons.
En 1818, Saint-Pierre-d'Allonne (633 habitants en 1806) absorbe Notre-Dame-d'Allonne (539 habitants). La commune prend le nom de Les Moitiers-d'Allonne...20.00  Euros (131.19 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6729 Carte Postale Ancienne animée. La Folie Herbault [Fains-la-Folie]. L'Eglise (sortie de). 1900. ***  Mme Mauricet, Editeur. Vers 1900 Carte postale ancienne animée en noir & blanc, format 140x89 millimètres, dos blanc divisé imprimé en noir, cpa en bon état ayant circulé (carte écrite au verso, avec timbre et cachet, date illisible). ***CPA très animée : plus d'une vingtaine de personnes devant l'église de La Folie Herbault [maintenant Fains-la-Folie]. Vers 1900.
La Folie-Herbault, ancienne commune française d'Eure-et-Loir, aujourd'hui intégrée à Fains-la-Folie [Région Centre].20.00  Euros (131.19 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6707 Histoire du Père Barbabranca. BOURDOUX Jean-Louis [R. P.].  Editions Franciscaines. Paris. Collège Missionnaire du Prieuré. Villefranche d'Albi - Tarn. 1950 Broché, couverture blanche imprimée en marron, jaquette imprimée et illustrée en couleurs, in-8, 19x14, préface de Son Éminence le Cardinal Tisserant, quelques illustrations en noir dans le texte et à pleine page (la dernière illustration est signée A. Pascal), une carte du Brésil avec le Matto-Grosso et une autre du Matto-Grosso sur deux pages, envoi autographe signé et daté (22 Avril 1955) de l'auteur, bon état (ouvrage de bibliothèque avec numéro rayé), édition originale. 288 pages. Une trentaine d'histoires issues du Matto-grosso, de l'Amazonie et du Brésil... C'est ici leurs premières publications en volume, elles ont été autrefois publiées dans le petit Bulletin du Matto-Grosso... 19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6698 Histoire de Jeanne d'Arc dite la Pucelle d'Orléans. [Cartonnage Romantique].ROY J.-J.-E.  A. Mame et Cie, Editeurs, Imprimeurs-Libraires à Tours. Collection Bibliothèque de la Jeunesse Chrétienne. 1857 Cartonnage romantique noir aux deux plats décorés d'un grand motif en doré et en couleurs [bleu & rouge au 1er plat - bleu & vert au second plat], dos très orné de motifs en doré et en couleurs [rouge & vert] et du titre, tranches dorées, in-8, 18x11, 4 gravures sur acier dont une en frontispice et une en page de titre (infimes rousseurs), mention de douzième édition, cartonnage bien conservé. 284 pages. Collection Bibliothèque de la Jeunesse Chrétienne, approuvée par Son Éminence Monseigneur le Cardinal Archevêque de Tours. 12ème édition revue et approuvée par une Société d'Ecclésiastiques...
Jeanne d'Arc, surnommée la Pucelle d'Orléans, est une figure emblématique de l'histoire de France. Au début du XVème siècle, elle mène victorieusement les troupes françaises contre les armées anglaises, levant le siège d'Orléans, conduisant le dauphin Charles au sacre à Reims et contribuant ainsi à inverser le cours de la guerre de Cent Ans.45.00  Euros (295.18 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6696 Bienfaits du Catholicisme dans la Société [Cartonnage Romantique]. PINARD Abbé.  Ad Mame & Cie, Editeurs, Imprimeurs-Libraires à Tours. 1852 Cartonnage romantique noir aux deux plats décorés de grands motifs en doré et en couleurs [bleu - rouge - vert], dos très orné d'arabesques en doré & en couleurs et du titre, tranches dorées, infimes usures aux mors, in-8, 22x13, 4 gravures sur acier (dont frontispice et 2 planches hors texte + page de titre), rousseurs (fortes par endroit), cartonnage relativement bien conservé. 364 pages. Tenant en main le flambeau de la foi, pénétrons dans les mystérieuses profondeurs de l'Être infini, et nous y découvrirons une société véritable, parfait modèle de toute société, puisque la société est la multiplicité dans l'unité...49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6695 Les Pèlerinages de Suisse [Cartonnage Romantique].VEUILLOT Louis.  Ad Mame & Cie, Editeurs, Imprimeurs-Libraires à Tours. M DCCC LVIII 1858 Cartonnage romantique bleu aux deux plats décorés de grands motifs en doré et en couleurs [voir photographie], dos très orné d'arabesques en doré & en couleurs et du titre, tranches dorées, coiffes très légèrement aplaties, in-8, 22x14, 4 gravures sur acier en hors texte (dont frontispice et page de titre), beau papier absolument exempt de rousseurs, bel exemplaire très bien conservé. 412 pages. Louis Veuillot, né à Boynes (Loiret) le 11 octobre 1813 et mort à Paris le 7 avril 1883, est un journaliste et homme de lettres français. Catholique passionné, il défendit avec vigueur l'enseignement privé...
Louis Veuillot est l'auteur de plusieurs ouvrages, comme Rome et Lorette (1841), Les Français en Algérie (1846), Le Parfum de Rome (1851), Les Odeurs de Paris (1866), Paris pendant les deux Ssièges (1871), Rome pendant le Concile (1872)...59.00  Euros (387.01 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6690 Rome et Lorette. VEUILLOT Louis. Maison Alfred Mame et Fils. Tours. Sans Date. Antérieur à 1899 Relié en demi toile percalinée bleue à coins, pièce d'auteur & de titre bordeaux, tranche supérieure dorée, grand in-8, 24x16, quelques gravures dans le texte et à pleine page, très bon état (infimes rousseurs). 240 pages. Louis Veuillot, né à Boynes (Loiret) le 11 octobre 1813 et mort à Paris le 7 avril 1883, est un journaliste et homme de lettres français. Catholique passionné, il défendit avec vigueur l'enseignement privé...
Veuillot est l'auteur de plusieurs ouvrages, comme Rome et Lorette (1841), Les Français en Algérie (1846), Le Parfum de Rome (1851), Les Odeurs de Paris (1866), Paris pendant les deux sièges (1871), Rome pendant le concile 1872, Çà et là (grand poème en prose).20.00  Euros (131.19 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6684 Le Livre de l'Internelle Consolacion. Première Version Françoise de L'Imitation de Jésus-Christ. MOLAND L. D'HERICAULT Ch.  Chez P. Jannet, Libraire. Biblithèque Elzevirienne. Paris. MDCCCLVI - 1856 Relié en percaline rouge éditeur (fentes aux mors - coiffes frottées), in-8, 17x10, introduction et notes par L. Moland et Ch. D'Hericault, gardes jaunes, bandeaux, lettrines, culs-de-lampe, beau papier vergé de luxe (légères traces en marges des derniers feuillets - papier non rogné). CXV+294 pages. Le Livre de l'Internelle Consolacion. Première Version Françoise de L'Imitation de Jésus-Christ. Introduction. Premier Traicté. Deuxiesme Traicté. Troisiesme Traicté. Errata. 29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6669 Une restauration Coëffort [Le Mans - Sarthe]. "Pour l'honneur de Dieu". BRIAND J. (Jean-Baptiste) [Chanoine].  Edition Bannalec. Imprimerie Septembre 1986 Pleine toile verte imprimée en doré, in-8, 22x15, dessins et photographies en noir dans le texte, très bon état (il manquerait une jaquette). 160 pages. L'hôpital-Dieu de Coëffort est un édifice religieux situé dans la ville du Mans, à la démarcation entre le secteur centre et le secteur Sud-Ouest. Il est un ancien hôpital religieux construit au XIIe siècle. Il est aujourd'hui connu sous quatre noms: en temps qu'ancien hôpital ou hôtel-dieu de Coëffort, et en temps qu' église de la Mission. Puis, l'édifice prend définitivement le nom d' église Sainte-Jeanne d'arc en 1923 et la création de la paroisse du même nom... Il fut fondé en 1180 par Henri II Plantagenêt, Duc d'Anjou et de Touraine, Comte du Maine et Roi d'Angleterre...19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6664 La Sainte Vierge dans les Arts. BOURNAND François.  Librairie Saint-Joseph - Librairie de Tolra, Editeur. Paris. Décembre 1895 Relié en pleine percaline bleue imprimée et ornée de motifs en doré & noir, tranches dorées, reliure de l'éditeur, in-4, 29x20, importante et somptueuse iconographie en noir, beau papier exempt de rousseurs, bel exemplaire bien restauré (gardes refaites). 344 pages. La Sainte-Vierge dans l'art chrétien primitif, l'art byzantin, la numismatique, l'art français (Moyen-Age), l'art italien, la Renaissance italienne, de Raphaël, de Michel-Ange, dans l'art allemand et l'art flamand, l'art espagnol, l'art moderne et contemporain (19ème siècle), la littérature et la musique... Les églises et les pèlerinages en l'honneur de la sainte Vierge. 70.00  Euros (459.17 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6662 Jeanne d'Arc. L'Héroïne de la France. LESCURE M. DE (Adolphe Mathurin de Lescure). Léopold FLAMENG.  Paul Ducrocq, Libraire-Editeur, Rue de Seine à Paris. 1874 Relié en demi chagrin marron, dos à 4 nerfs orné de caissons dorés, auteur et titre dorés, plats cartonnés et toilés marrons restaurés, gardes refaites, restauration récente, in-4, 27x18, 12 superbes gravures sur acier par Léopold Flameng (sans rousseurs), troisième édition avec préface de la 1ère édition (Octobre 1866), préface de la deuxième édition (15 Octobre 1873), et préface de la troisième édition (Octobre 1874), très bon état (papier quasiment exempt de rousseurs - belle reliure bien restaurée). XIX+600 pages. Léopold Flameng, né à Bruxelles le 22 novembre 1831 et mort à Courgent en septembre 1911, est un graveur, illustrateur et peintre français.
Né de parents français, il est l'élève de Luigi Calamatta et de Jean Gigoux. Son habileté comme buriniste le fait remarquer par Charles Blanc et sa collaboration à la Gazette des Beaux-Arts qui avec Gaucherel est un des premiers graveurs de cette revue ce qui va assurer sa réputation. Il lui fournira une centaine de planches. Il est médaillé à l'Exposition universelle de 1878 et il est élu membre de l'Académie des beaux-arts en 1898.
Connu pour ses eaux-fortes d'après Jan van Eyck, Leonardo da Vinci, Rembrandt, Ingres et Delacroix, il a illustré plusieurs ouvrages sur Paris ainsi que de nombreuses œuvres littéraires, parmi lesquelles celles de Boccace, Paul Scarron, Victor Hugo et François Coppée.
Léopold Flameng a eu entre autres pour élèves son fils, le peintre François Flameng, ainsi que Richard Geiger, Frederic-Auguste Laguillermie, Paul-Adolphe Rajon.
Il est inhumé dans la commune de Courgent dans les Yvelines en 1911...59.00  Euros (387.01 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6655 Le 25ème Anniversaire de la Fondation de la "Maison de Famille Jeanne-d'Arc" & de la Société Sportive "Les Francs-Archers de la Bonne Lorraine". Mémorial des Fêtes Jubilaires. 1910-1935. Laval - Mayenne. Collectif. Imprimerie Goupil à Laval (Mayenne). 1935 Brochure agrafée sous couverture bleue imprimée et ornée d'une vignette en bleu, in-8, 24x16, 3 planches photographiques hors texte (Monsieur le Chanoine Girandier - Un groupe d'Anciens, le 12 Mai 1935 - La Société de gymnastique "Les Francs-Archers de la Bonne Lorraine"), discours de Mgr Cesbron, de Me Treton, toasts de M. d'Aboville, de M. Rousselet, de M. Joseph Robert, de M. le Chanoine Chevreul, de M. l'Archiprêtre de Saint-Vénérand, de M. le Chanoine Girandier, hommage au jubilaire par A. Drouet, rare, bon état.
Joint : le Menu - Déjeuner du 12 Mai 1935, au nom de Monsieur Métairie, un double feuillet bleu imprimé en noir & bleu, in-8, 20x13, légères rousseurs. 40 pages. La Maison de Famille "Jeanne-d'Arc" et des Francs-Archers de la Bonne Lorraine, a été fondée et dirigée à Laval (Mayenne) par Monsieur le Chanoine Girandier...45.00  Euros (295.18 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6057 L'Église de Saint-Vénérand à Laval (Mayenne). RICHARD Jules-Marie.  Librairie Auguste Goupil, Editeur, Basse-Grand'Rue à Laval (Mayenne). Imprimerie L. Moreau, Rue du Lieutenant à Laval. 1891 Brochure sous couverture imprimée en noir, in-8, 25x16, deux reproductions à pleine page (photographies de MM. G. Gerbault et H. Letourneurs), une illustration dans le texte, bon état (un cachet sur la couverture : Bibliothèque Gerbault - Place de Hercé - Laval), tirage restreint, rare. 43 pages. L'église Saint-Vénérand est située à Laval en Mayenne. Elle date de la fin du XIVème siècle. Elle comprend un vaste chœur à cinq nefs avec abside centrale. L'abbé Angot dit de la fondation de cette deuxième église à Laval (après celle de la Trinité et celle de Saint Melaine) que Guy XIV de Laval offre en 1484 aux notables de la paroisse à part de sa protection et indemnités féodales une relique remarquable, à savoir le chef de Saint Vénérand, de son église d'Acquigny. En 1499, l'église de Saint-Vénérand s'achevait peu à peu. Les gros marchands du Pont-de-Maine qu'enrichissait le commerce avec l'Espagne et qui se trouvaient maintenant trop heureux "D'éviter la paine, d'aller jusques à Sainct-Melaine" et rivalisaient de zèle pour orner leur nouvelle église paroissiale d'autels, de chapelles, de vitraux...
A noter que le cachet sur la couverture prouve que cette brochure provient de la Bibliothèque du père d'Alain Gerbault puisque son lieu d'habitation est Place de Hercé à Laval.69.00  Euros (452.61 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6455 Laval. Art - Histoire - Dévotion. La Vierge dans les églises, les chapelles, les coins de rue de la ville de Laval [Mayenne]. SAGET Louis.  Librairie Siloé, Rue du Jeu de Paume à Laval (Mayenne). Octobre 1982 Broché, couverture imprimée en bistre et illustrée d'une peinture en couleurs de Philippe Le Gouaille (l'église d'Avesnières), in-4, 27x21, illustrations et photographies en noir dans le texte, 8 planches hors texte en couleurs [2 Philippe Le Gouaille - 1 Robert Tatin - Etc.], édition originale, très bon état. 176 pages. Laval - Art, histoire, dévotion. La Vierge dans les églises, les chapelles, les coins de rue de la ville de Laval (Mayenne). I. Notre-Dame de Priz. II. Notre-Dame d'Avesnières. III. Paroisse de la Cathédrale. IV. Paroisse Saint-Vénérand. V. Paroisse des Cordeliers. VI. Paroisse Saint-Pierre. VII. Paroisse Saint-Paul. VIII. Paroisses Saint-Jean et Sainte-Thérèse. IX. Vierge du Musée. X. Vierges des Foyers. XI. Vierges modernes...49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6537 Michel. Un prénom à découvrir. BEAUVIALA Anne-Christine.  Christine Bonneton, Editeur. Le Puy. Mars 1985 Broché, couverture imprimée en noir sur fond blanc et en jaune & blanc sur fond rouge (voir reproduction), grand in-8, 22x20, gravures et illustrations en noir dans le texte, bon état. Joint une carte imprimée des Biscuits St-Michel. 132 pages. Michel. Un prénom à découvrir. Origines - Saint protecteur - Confréries - Images et symboles - Légendes et dictons - Traditions populaires...19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6481 Les Vitraux de la Basilique Notre-Dame de Mayenne. HERPIN Albert.  En Vente à la Basilique et au Presbytère de Mayenne. Imprimerie Jouve et Cie à Paris. 1945 Plaquette agrafée sous couverture blanche imprimée en noir dans un grand cadre orange (voir photographie), in-12, 18x12, bon état, brochure de toute rareté. 24 pages.Ces pages étaient écrites le 19 mars 1944. Hélas ! le 9 juin suivant, un affreux bombardement nocturne a détruit la moitié de Mayenne. Trois bombes ont démoli la basilique. Tous les vitraux sont brisés. Quel désastre !... [Avis de l'auteur Albert Herpin]. 25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6474 L'Art de Bretagne.DEBIDOUR Victor-Henry.  Librairie Arthaud. Paris. 1979 Toile blanche de l'éditeur au 1er plat décoré d'une illustration en noir et au dos imprimé en noir, jaquette imprimée en noir & blanc et illustrée d'une photographie en couleurs (voir reproduction), in-4, 27x20, 240 photographies en noir dans le texte, 73 photographies en couleurs en pleine page, glossaire, index, très bon état (livre et jaquette). 312 pages. L'ART DE BRETAGNE. 1. Tour d'horizon. 2. Des mégalithes aux donjons. 3. L'âge d'or des arts religieux. 4. De logis en musées - des urbanistes aux artisans.32.00  Euros (209.91 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6470 Jean Lefebvre de Cheverus (1768-1836). CHANDAVOINE Henri.  Chez l'Auteur Henri Chandavoine à Laval (Mayenne). 1994 Broché, couverture rouge imprimée et illustrée en blanc, in-8, 22x13,préface de Monseigneur Louis-Marie Billé, Evêque de Laval, dessins à la plume de François Hubert-Benoist (4 illustrations dont couverture) et Paul Coulange (4 illustrations à pleine page), bibliographie, bon état (une tache de rousseur sur la tranche). 104 pages. Henri Chandavoine (1921, Mayenne). Fils de commerçants de Mayenne, il est ordonné prêtre en 1944, curé de La Haie-Traversaine puis de Quelaines en 1961. Il est conservateur diocésain des objets d'art & antiquité et auteur d'ouvrages sur la Mayenne...
Jean Lefebvre de Cheverus, de son nom complet : Jean-Louis-Anne-Magdeleine Lefebvre de Cheverus, né le 28 janvier 1768 à Mayenne et mort le 19 juillet 1836 à Bordeaux, est un cardinal français, archevêque de Bordeaux...19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6456 Les Martyrs de Laval pendant la Terreur [Mayenne]. BATARD A (Chanoine). .  Editions Jean d'Orcival, Rue du Moulin Grsse Tête à Cholet (Maine-et-Loire). 1994 Broché, couverture imprimée et illustrée (une rousseur dans l'illustration : voir photographie de la couverture sur notre site), in-8, 22x16, gravures, illustrations, fac-similés cartes, plans et photographies en noir dans le texte, préface de Monseigneur Louis-Marie Billé, intérieur parfait (beau papier glacé), tirage limité à 500 exemplaires numérotés (N°398). 222 pages. Réimpression de l'édition originale de l'imprimerie-Librairie Goupil à Laval, 1925. Les martyrs de Laval pendant la terreur. Les quatorze prêtres de Laval. M. Jacques Burin, prêtre. Soeur Françoise Mézière. Soeurs Françoise Tréhet et Jeanne Véron. Sœur Sainte-Monique. 30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6451 Clervaux. Poèmes pour une Abbaye. Exemplaire N° 1 avec une partie du Manuscrit Original !!!TRIBOUT DE MOREMBERT Henri.  Aux Dépens de l'Auteur. Metz. MCMXLV - 1945 Brochure tenue par une cordelette sous couverture grise imprimée en noir & rouge, in-4, 26x18, exemplaire unique N° 1 sur San Francisco et nominatif [Tiré spécialement pour Madame J...] comportant le manuscrit autographe des sept premiers poèmes [édition originale limitée à 166 exemplaires], exemplaire exceptionnel de toute rareté. 24 pages + 9 feuillets manuscrits (18 pages). Clervaux. Le présent manuscrit est l'état définitif des Poèmes pour une Abbaye commencés à Metz et terminés en exil à Lons le Saunier entre le 23 décembre 1939 et le 19 janvier 1943. H. de Morembert. [Il manque les 7 derniers poèmes, ce qui est curieux vu que le manuscrit est sur double-feuillet et que les premiers poèmes sont présents]. 150.00  Euros (983.94 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6413 Département de la Mayenne. Commission Historique et archéologique. Procès-verbaux et Documents. Tome Cinquième. 1886-1887. [Bulletin N° V]. Collectif. LEDRU A. (Abbé). POINTEAU Ch. (Abbé). DUVAL L. Etc.  Imprimerie de Léon Moreau. Laval [Mayenne]. 1888 Broché, couverture verte imprimée en noir & rouge, grand in-8, 25x16, textes de l’Abbé Ledru, l’Abbé Ch. Pointeau, L. Duval, etc., index, bon état (rousseurs), rare édition originale de ce 5ème bulletin de la première série.
270 pages. Commission Historique et archéologique. Tome Cinquième. 1886-1887. Département de la Mayenne. Procès-verbaux et Documents. Documents relatifs à l'histoire de Laval : Lettres extraites des archives de M. le Duc de la Trémoille, publiées par l'Abbé Ledru. Certificats de l'état religieux de la Noblesse du Bas-Maine en 1577 (suite & fin), par l'Abbé Ch. Pointeau. François Langlois, de Laval, sculpteur au XVIIIème siècle [rétables], par L. Duval. 49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6400 L'Homme au Capuchon Rouge. Chronique du XVème siècle. BUET Charles.  Barbou Frères, Imprimeurs-Libraires. Bibliothèque Chrétienne et Morale. Limoges. Sans Date. Vers 1868 - 1873 Broché, couverture bleue imprimée en noir (petites déchirures au dos recollées), in-8, 22x14, bon état (beau papier quasiment exempt de rousseurs - auréole ancienne au bas des 70 premières pages sans atteinte au texte et pouvant être massicotées vu les grandes marges), rare. 290 pages. Charles Buet, né à Chambéry (Savoie) le 23 octobre 1846 et mort à Paris le 23 novembre 1897, est un écrivain et journaliste français.
Il fut l'auteur de romans historiques dont l'action était souvent liée à la Savoie et à ses légendes. Il a écrit des articles sous de nombreux pseudonymes : Gaston Bois-Dupré, Capitaine Némo, Vindex, notamment.
Fils d'un épicier de Saint-Jean-de-Maurienne, Charles Buet fit ses études au collège de Saint Pierre-d’Albigny avant d'étudier brièvement à la Faculté de Lyon, et de devenir correspondant du Courrier des Alpes et du Journal de la Savoie. En 1867, il fut embauché à L’Univers, journal ultramontain et volontiers polémique dirigé par Louis Veuillot. Il subit également l'influence du philosophe catholique Ernest Hello.
Buet fit un bref séjour à La Réunion, où il collabora au journal catholique local La Malle et, accusé par des périodiques concurrents d'histoires de mœurs, fut à l'origine d'émeutes qui eurent lieu à la fin novembre 1868, à la suite desquelles il dut quitter l'île. Il publia un ouvrage de souvenirs sur ce séjour (Trois mois à l’île Bourbon, Journal d’un étudiant), ainsi que deux livres sur Madagascar, où il n'était jamais allé. Il voyagea également en Égypte où il rencontra sa future femme, également savoyarde et sœur des explorateurs Ambroise et Jules Poncet. À partir de 1869, il publia de nombreux romans à prétentions morales, des romans historiques, des contes, et fit jouer en 1881 une pièce de théâtre, Le Prêtre, au Théâtre de la Porte Saint-Martin. Profondément catholiques et conservateurs, ses ouvrages sont aujourd'hui trop souvent oubliés.
A Paris, il fréquentait le café Banier, célèbre café littéraire installé alors rue des Saints-Pères et il tenait un salon littéraire avenue de Breteuil (VIIe arrondissement) où il recevait beaucoup d'écrivains catholiques, volontiers polémistes, qui exerçaient sur lui une influence sensible dans ses articles. S'y réunissaient Jules Barbey d'Aurevilly, Léon Bloy (avec qui il se fâcha en 1892 à propos de la tombe de Barbey d'Aurevilly), François Coppée, Joris-Karl Huysmans, Jean Lorrain, Laurent Tailhade, Jean Moréas, l'occultiste Stanislas de Guaïta, la cantatrice sur le retour Roselia Rousseil, mais aussi toute une bohème que ses inclinations politiques portaient davantage vers l'anarchisme, comme Félix Fénéon, Paul et Victor Margueritte ou Oscar Méténier. Sarah Bernhardt y était reçue et Gustave Guiches y a "fait ses classes" d'apprentissage de la vie parisienne.
Huysmans, qui a pris Buet comme modèle de M. Chantelouve dans Là-Bas, évoque cette foule hétéroclite et bigarrée : « Le plus bizarre ramas de gens : des cuistres de sacristie et des poètes de caboulots, des journalistes et des acteurs, des partisans de la cause Naundorff et des placiers en sciences louches... Chantelouve était cordial, d'esprit grassouillet, d'entrain pressant. Il inquiétait bien un peu les analystes par son regard de bagne qui passait quelquefois sous les verres fumés de son binocle. » Quant à Jean Lorrain, il écrivait à Oscar Méténier au sujet de Buet : « Il est trop laid, trop bas d'instinct, trop sacristain de petite église... Il est vicieux avec gloutonnerie par égoïsme et cochonaillant. »
Des difficultés financières le contraignirent à quitter Paris pour retourner en Savoie, à Thonon-les-Bains. Il écrivit des romans historiques non dénués d'invention qui eurent un certain succès. Il fut accepté par les sociétés savantes locales comme historien savoyard et devint membre de l’Académie de Savoie, vice-président de l’Académie chablaisienne.
En 1894, il retourna à Paris où il mourut, en 1897, à l’âge de 51 ans, quatre mois après son épouse. [Wikipédia]. 23.00  Euros (150.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6387 La Querelle Scolaire en Mayenne (1880-1914). CHARLOT André.  Joseph Floch Imprimeur à Mayenne. 1977 Plaquette agrafée sous couverture crème imprimée en noir, in-8, 24x15, un graphique et une carte, rare tiré à part, très bon état (beau papier glacé). 55 pages (paginées de page 167 à page 221). Tiré à part du Bulletin de la Commission Historique et Archéologique de la Mayenne.
32.00  Euros (209.91 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6386 Laïcisation et Résistance de l'Eglise en Mayenne à travers les Elections Législatives (1876-1914). CHARLOT André.  Joseph Floch Imprimeur à Mayenne. 1976 Plaquette agrafée sous couverture crème imprimée en noir, in-8, 24x16, rare tiré à part avec un envoi signé de l'auteur, très bon état (beau papier glacé). 38 pages (paginées de page 89 à page 126). Tiré à part du Bulletin de la Commission Historique et Archéologique de la Mayenne. 26.00  Euros (170.55 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6385 Eloge Funèbre de Monsieur le Chanoine René-Jean Dionneau, Doyen Honoraire de la Faculté de Sciences...PASQUIER J. Mgr.  Imprimerie H. Siraudeau & Cie à Angers (Maine-et-Loire). 1952 Plaquette agrafée sous couverture imprimée en noir (agrafe rouillée), grand in-8, 24x16, bon état. 8 pages. ELOGE FUNEBRE DE MONSIEUR LE CHANOINE RENE-JEAN DIONNEAU (Ponts-de-Cé, 4 Août 1861 - Saint-Martin-la-Forêt, 24 Octobre 1939), DOYEN HONORAIRE DE LA FACULTÉ DES SCIENCES PRONONCÉ LE 18 DÉCEMBRE 1946 DANS LA GRANDE SALLE DU PALAIS UNIVERSITAIRE... PAR MONSEIGNEUR J. PASQUIER RECTEUR DE L'UNIVERSITE CATHOLIQUE DE L'OUEST...23.00  Euros (150.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6384 Le Manoir de Torbechet. La Chapelle du Hec. GROSSE-DUPERON A. M. BIS.  Poirier Frères, Imprimeurs Editeurs. Mayenne. M. D. CCCCV. 1905 Broché, couverture imprimée en noir & rouge et ornée d'un blason (légères rousseurs), in-8, 20x13, deux planches hors texte [dessins de M. Bis de Mayenne], édition originale limitée à 200 exemplaires numérotés (N° 102), bon état. 86 pages.LE MANOIR DE TORBECHET - LA CHAPELLE DU HEC. 1. Quelques-uns des anciens possesseurs de Torbechet - Echange entre la Duchesse de Beauvilliers et le Domaine de la Couronne de France - Biens dépendant de la Seigneurie de Torbechet. 2. La Chepellenie du Manoir - Bail emphytéotique de Torbechet, donné par le Comte de Provence - Vente par la Nation des biens de la Seigneurie. 3. La Chapelle du Hec, sur la lisière de la Forêt de Mayenne - La Légende des Juhelettes. 4. Appendice : Testament de Jean Viel, Sieur de Torbechet. Par Albert Grosse-Duperon né le 1er octobre 1838 à Niort-la-Fontaine et mort le 8 juin 1924 à Mayenne, Notaire et Historien. 70.00  Euros (459.17 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6376 La Couronne de pierres. DALENS Serge. Michel GOURLIER.  Editions Résiat. Montsûrs (Mayenne). Juillet 1982 Broché, couverture imprimée en noir et illustrée en couleurs (voir photographie), in-8, 21x15, postface de Mgr C. Virgil Gheorghiu, illustrations en noir dans le texte à pleine page de Michel Gourlier, mention de 2ème édition, bon état. 312 pages. Serge Dalens, nom de plume d'Yves de Verdilhac, né le 3 octobre 1910 à Albertville en Savoie et mort le 9 janvier 1998, est un écrivain français. Magistrat de profession, il est surtout connu pour ses nombreux romans, pour la plupart destinés à la jeunesse. On doit notamment à Serge Dalens la saga du Prince Éric, qui parut en 6 volumes entre 1937 et 1992. Chaque ouvrage de la saga fut un best-seller [Collection Signe de Piste]... L'action de ce livre se déroule presque à la même époque et dans des lieux identiques [la Rome des années 250] que deux romans célèbres précédemment publiés au 19ème siècle : Fabiola du Cardinal Nicholas Wiseman (1854), et Quo Vadis d'Henryk Sienkiewicz (1896)... Ouvrage édité en Mayenne...25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6361 Documents Historiques se rattachant à la Vie des Villages avant 1789 & sous la Révolution [Région de Versailles]. DEFRESNE Arsène.  Imprimeries Cerf, Rue Duplessis à Versailles. Yvelines [Seine-et-Oise]. 1908 Pleine toile grise époque (usure avec petit manque de toile et rousseurs), pièce de titre en partie effacée "Région de Versailles - Defresne - Documents Historiques", grand in-8, 27x19, état correct (les quatre premiers feuillets ont été recollés), très rare. VIII+180 pages. Extraits des Archives Communales de la Région de Versailles. Quelques Pages d'Histoire Locale - Documents provenant d'Archives Communales du Département de Seine-et-Oise. Documents Historiques se rattachant à la Vie des Villages avant 1789 & sous la Révolution. Par Arsène Defresne, Directeur d'Ecole Primaire Publique à Versailles...
Communes citées : 1. Bois-d'Arcy. 2. Buc. 3. Civry-la-Forêt. 4. Follainville. 5. Fontenay-le-Fleury. 6. Jouy-en-Josas. 7. Le Mesnil Saint-Denis. 8. Montigny-le-Bretonneux. 9. Saint-Nom-la-Bretêche. 10. Versailles. 11. Viroflay. 12. Villepreux. 13. Voisins-le-Bretonneux. 14. Toussus-le-Noble. 15. Trappes. [Département des Yvelines]. 16. Marnes-la-Coquette. 17. Sèvres. 18. Ville-d'Avray. [Département des Hauts-de-Seine].
I. Le Village avant 1789. II. Convocation des États-Généraux. III. Le Village sous l'Assemblée Nationale Constituante. IV. Le Village sous l'Assemblée Législative et sous la Convention. V. L'Administration du Village pendant la période révolutionnaire. VI. Déclarations diverses. VII. Comité de Surveillance. VIII. Laïcisation des Registres de l'Etat Civil. IX. Vie Économique pendant la Révolution de 1788 à 1796. X. L'Instruction Publique au Village sous la Révolution. XI. Le Culte Catholique sous la Révolution. XII. Les Fêtes Nationales sous la Révolution...100.00  Euros (655.96 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6349 Chez les Apollons de Bronze. SACHOT Joseph (O. M. I.).  Editions Spes. Paris. 1946 Broché, couverture imprimée et illustrée en couleurs (bleu & marron), in-8, 19x14, planches photographiques hors texte, une carte dépliante (Vicariat Apostolique de la Terre de Natal de 1850 à 1886), état correct (quelques rousseurs - papier jauni). 366 pages. CHEZ LES APOLLONS DE BRONZE : 1. Patient défrichage - Mgr Allard (1852-1874). 2. Le semeur prodigieux - Mgr Jolivet (1875-1903). 3. Natal - Mgr Delalle (1904-1946). Basutoland - Mgr Cenez (1896-1930), Mgr Bonhomme (1933).
Le Natal est une région d'Afrique du Sud, baptisée ainsi le jour de Noël 1497 par Vasco de Gama quand celui-ci longea ses côtes à la fin du XVème siècle. Le Natal fut au XIXème siècle la proie d'âpres combats entre Boers et Zoulous (bataille de Blood River), entre Boers et Anglais en 1842, entre Anglais et Zoulous puis au XXème siècle entre partisans de l'ANC et ceux de l'Inkhata (IFP)...
Le Basutoland est l'ancien nom du Lesotho jusqu'à son indépendance du Royaume-Uni en 1966...16.00  Euros (104.95 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6333 Le Drame de l'Indépendance Indienne. YVON [R. P. - Ancien Aumônier des Terre-Neuvas - Capucin].  Flammarion, Editeur. Paris. 1952 Broché, couverture blanche imprimée en noir & rouge, in-8, 18x12, non coupé, état quasi neuf. 366 pages. LE DRAME DE L'INDEPENDANCE INDIENNE : 1. Ce que les Indes doivent aux Anglais. 2. Les fautes de l'Angleterre par action et par omission. 3. La lutte pour la liberté. 4. L'Inde pourra-t-elle se gouverner elle-même ? 5. La question missionnaire. 18.00  Euros (118.07 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6257 Les Ateliers de Retabliers Lavallois aux XVIIème et XVIIIème siècles : Etude Historique et Artistique. SALBERT Jacques.  Librairie C. Klincksieck. Paris. Université de Haute Bretagne - Institut Armoricain de Recherches Historiques de Rennes. 1976 Broché, couverture blanche et verte imprimée en noir et illustrée d'une photographie en noir, grand in-8, 24x16, 36 figures dans le texte (dessins, cartes et plans), 16 planches photographiques en noir hors texte, index des noms d'artistes, index des noms de lieux, très bon état, 1ère édition. 542 pages. Les Ateliers de Retabliers Lavallois aux XVIIème et XVIIIème siècles :Étude Historique et Artistique. I. La Réforme Catholique et la Commande. II. Économie, Société et Commande. III. Les Étapes de la Commande. IV. La Vie du Retabliers Lavallois. V. Le Rayonnement des Ateliers Lavallois. VI. Biographie sommaire des Retabliers [La Dynastie Corbineau - La Dynastie Langlois]. VII. L'Édification du Retable. VIII. Le Retable : Etude Artistique. IX. Le Retable : Etude Iconographique...50.00  Euros (327.98 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6320 Jeanne de France.REDIER Antoine. Paul-Loÿs ARMAND.  Editions Xavier Mappus. Le Puy. Imprimerie Le Hénaff à Saint-Etienne. 1950 Broché, superbe couverture imprimée et illustrée en couleurs (voir photographie sur notre site), in-8, 22x16, 4 planches hors texte en noir dont un frontispice, illustrations en noir dans le texte par Paul-Loÿs Armand [bandeaux - lettrines - culs-de-lampe], dédicace sur la 1ère page de garde (de l'auteur ? signature illisible), bon état (beau papier exempt de rousseurs). 462 pages. Jeanne de France (née le 23 avril 1464 à Nogent-le-Roi - morte le 4 février 1505 à Bourges), seconde fille de Louis XI et de Charlotte de Savoie après Anne de Beaujeu de trois ans son ainée. Elle est mariée à l'âge de douze ans à Louis d'Orléans qui devenu roi, fait annuler le mariage. Avec le titre de Duchesse de Berry, elle vit saintement à Bourges en fondant l'ordre monastique de l'Annonciade. Elle est béatifiée le 18 juin 1742 par Benoît XIV et canonisée le 28 mai 1950 par le pape Pie XII...19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6270 L'Inquisition Espagnole et les Livres Français au XVIIIème siècle. DEFOURNEAUX Marcelin.  Presses Universitaires de France. PUF. 1963 Broché, couverture imprimée et illustrée en couleurs, grand in-8, 25x16, beau papier, index, état moyen (rousseurs et salissures sur la couverture - quelques pages mal coupées), 1ère édition. 215 pages. L'Inquisition Espagnole et les Livres Français au 18ème siècle. I. La censure inquisitoriale en Espagne au XVIIIè siècle. II. Les livres français et la censure inquisitoriale. III. Catalogue des livres français condamnés de 1747 à 1807.32.00  Euros (209.91 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6258 L'Eglise et la République en Mayenne. 1896-1906. DENIS Michel.  Librairie C. Klincksieck. Paris. Institut de Recherches Historiques de Rennes. 1967 Broché, couverture blanche et rouge imprimée & illustrée en noir, grand in-8, 24x16, 11 planches en noir hors texte (photographies, carte), index, très bon état (infimes piqûres au second plat), rare 1ère édition. 292 pages. Michel Denis né le 2 février 1931 à Rennes et mort le 29 septembre 2007 était un historien français et Président de l’Université de Rennes II entre 1976 et 1980. Il était l'historien du monde conservateur de l’Ouest aristocratique et clérical... Il obtint son doctorat de 3ème cycle en 1965, avec L'Église et la République en Mayenne, 1896-1906 et l'année suivante devint maître-assistant titulaire d'histoire contemporaine. En 1976, il soutint sa thèse de doctorat d'État et devint professeur titulaire d'histoire contemporaine... Dans un département de l'Ouest intérieur [la Mayenne], placé à la fin du XIXème sous la tutelle des châteaux et des congrégations, les républicains comptent sur un nouvel évêque, désigné selon le système concordataire, pour affaiblir le conservatisme monarchiste....39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6232 Montesquieu. DEDIEU Joseph. [MONTESQUIEU].  Librairie Félix Alcan, Editeur. Les Grands Philosophes. Paris. 1913 Relié en demi toile verte, auteur et titre dorés, plats de la couverture conservés, in-8, 23x14, édition originale (pas de tirage de luxe), beau papier exempt de rousseurs, très bon état. VIII+358 pages. MONTESQUIEU. Charles-Louis de Secondat, Baron de La Brède et de Montesquieu, connu sous le nom de Montesquieu (avant 18 janvier 1689 à la Brède (Gironde) - Paris le 10 février 1755) est un moraliste, penseur politique, précurseur de la sociologie, philosophe et écrivain français des Lumières... I. La Formation de l'Esprit. II. Les Origines de sa Méthode Sociologique. III. Les Idées Politiques et Morales de Montesquieu. IV. Les Idées Sociales de Montesquieu. V. Les Idées Économiques de Montesquieu. VI. Les Idées Religieuses de Montesquieu. 35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6206 Croix et Calvaires de la Mayenne. GUEGUEN Alain [Guéguen]. Alain GUEGUEN.  Société d'Archéologie et d'Histoire de la Mayenne. Laval. 1993 Broché, couverture illustrée en couleurs et imprimée en noir & blanc (voir photographie), in-4, 30x21, nombreux dessins de l'auteur, cartes, 32 photographies en couleurs, bibliographie, index des communes, des lieux-dits et chronologique, bon état. 225 pages. I. Assimilation des cultes antiques par des Fondations Chrétiennes. II. La Naissance des Croix au Haut Moyen-Age.. III. Croix de Chemins - Chemins de Croix. IV. Croix des cimetières et des parvis. V. Croix dans la ville. VI. L'Explosion épigraphique par le don. VII. Les Croix de Mission. VIII. Rechristianisation de l'espace à partir de 1850. IX. Les Créations contemporaines. X. Vie et mort des Croix. 39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6194 Objets Religieux - Canton d'Evron.  Inventaire Général. Pays de la Loire. 2. Imprimerie Chiffoleau à Nantes. 1978 Broché, couverture blanche imprimée en noir, in-8, 22x18, importante iconographie en noir et en couleurs, cartes avec leurs feuillets transparents, préface de Raoul Vaepied (Sénateur), textes par Jacques Cailleteau, Margueritte Chanteux (Archiviste paléographe), Henry Chanteux (Directeur des Archives Départementales de la Mayenne), et Odile Tetu (Chercheur), index des noms de lieux, index des artistes et artisans, très bon état. 126 pages. Inventaire Général - Pays de la Loire. Objets Religieux du Canton d'Evron. Assé-le-Béranger. Chatres-la-Forêt. Livet-en-Charnie. Mézangers. Neau. Saint-Christophe-du-Luat. Sainte-Gemmes-le-Robert. Saint-Georges-sur-Erve. Vimarcé. Voutré.35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6128 Les Zouaves Pontificaux du Maine, de l'Anjou et de la Touraine. BRIOLLET Maurice.  Imprimerie R. Madiot à Laval (Mayenne). 1963 - 1969 Broché, couverture imprimée en noir, grand in-8, 25x18, planches hors texte (gravures, portraits), bon état. 254 pages. Créé le 1er janvier 1861 sur le modèle des troupes de zouaves de l'armée française, dont l'uniforme exotique est très populaire au milieu du XIXème siècle, le bataillon des zouaves pontificaux, devenu régiment au 1er janvier 1867 est constitué de volontaires, majoritairement français, belges et hollandais, venus défendre l'État pontifical dont l'existence est menacée par la réalisation de l'Unité italienne au profit du Piémont. Leur histoire s'identifie avec la dernière décennie de l'État du Saint-Siège (1860-1870). Le régiment est licencié le 21 septembre 1870 à la suite de la disparition des États pontificaux... [Wikipédia].135.00  Euros (885.54 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6089 Recherches sur Changé-les-Laval. Avec Table. GUILLER Louis-Marie-François. CHAMBOIS Em.  S. Chailland, Imprimeur-Libraire, Rue des béliers, 2 Place des Arts à Laval (Mayenne). 1882 - 1883 et 1885 Deux volumes reliés en pleine toile noire (reliures modernes), pièces d'auteur, de titre et de tomaisons en doré sur cuir rouge, plats des couvertures imprimées conservés (1er plat du tome II défraîchi), in-4, 25x16, ouvrage accompagné de quatre planches (dont un plan dépliant) et d'une carte dépliante de Changé avant 1863, quelques rousseurs, bien complet de la table des noms de personnes et des lieux contenus dans les deux volumes dressée par l'Abbé Em. Chambois et publiée en 1885 (brochure de 90 pages sous couverture imprimée), ouvrages à grandes marges non rognées (sauf tranches supérieures), ensemble rare. XII+664+458+90 pages. I. Histoire Religieuse. II. Histoire Féodale [Châtellenie, fief et Seigneurie de Beauvais. Fiefs d'Ardennes, du Cormier et de Mondon, de Guettes, du Prieuré de Changé, de Boz ou Botz, de la Brochardière, de Chambord ou Chambotz, du Doué-Gesbert ou de Saint-Etienne. Terres nobles ou hommagées (Le Petit-Cocher, le Grand-Cocher, le Buard, la Jaffetière, la Houdairie)]. III. Table. 300.00  Euros (1967.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6084 Les Vitraux Nouveaux de l'Eglise Notre-Dame de Mayenne. RAULIN J. (Avocat). J. RAULIN Fils.  Librairie de A. Goupil, Imprimeur à Laval (Mayenne). 1894 Broché, couverture crème imprimée en noir & rouge, in-8, 25x16, photogravures d'après les cartons de Ch. Champigneulle de Paris, dessins de J. Raulin Fils, bon état (beau papier genre Japon), en partie non coupé. 90 pages. LES VITRAUX NOUVEAUX DE L'EGLISE NOTRE-DAME DE MAYENNE : I. Côté du Parvis : Guillaume de Passavent bénit les Chevaliers du Bas-Maine partant pour la Croisade sous la conduite de Geoffroy fils de Juhel Seigneur de Mayenne, en 1158 (Voir à ce sujet l'Affaire des faux du Chartrier de Goué). Ambroise de Loré, Vaillant Capitaine du Bas-Maine assiste avec Jeanne D'Arc au Sacre de Charles VII... Révision du Procès de Jeanne D'Arc... II. Grandes Verrières aux côtés de la Tribune : Institution et Fondation de la Confrairie du Très Saint Corps de Jésus-Christ et l'Eglise Parochiale de Mayne-la-Juhéz... Consécration de la Ville et Paroisse de Mayenne à la Glorieuse Vierge Marie... III. Côté du Presbytère : Entrée à Mayenne du Cardinal de Cheverus... 1870 - Bataille de Patay - 1871. Les Volontaires de l'Ouest et les Mobiles de la Mayenne se dévouent pour le salut de la France...Apparition de Pontmain... Consécration solennelle de l'Eglise Notre-Dame de Mayenne par Monseigneur Jules Cléret, Evêque de Laval...60.00  Euros (393.57 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6040 Notre-Dame de Pont-Main [Pontmain]. FOISNET Chanoine. Raoul AUGER.  Editions Fleurus. Paris. Collection Belles Histoires et Belles Vies N°50. 1971 Bande dessinée en noir sous couverture illustrée en couleurs, brochure agrafée, in-4, 27x18, illustrations de Raoul Auger (168 vignettes), état correct. 48 pages. Dans la nuit du 17 janvier 1871, la neige couvre le village. Deux jeunes garçons, Eugène (12 ans) et Joseph Barbedette (10 ans), aident leur père à piler les ajoncs dans leur grange. Eugène sort de la grange pour « voir le temps ». C'est alors qu'il déclare avoir aperçu au-dessus de la maison d'en face une « belle dame » à la robe constellée d'étoiles, qui le regarde en souriant, les mains tendues. À ses cris, les villageois accourent et d'autres enfants déclarent voir la « belle dame ». Ils assurent qu'un ovale bleu avec quatre bougies éteintes est venu entourer la dame. L'abbé Guérin, curé du village, organise une veillée de prière autour des enfants. Pendant que l'assistance récite le chapelet et le Magnificat, les enfants disent qu'une banderole se déroule entre l'ovale et le toit de la maison, où s'inscrivent lettre après lettre le message de la « Dame » : « Mais priez mes enfants, Dieu vous exaucera en peu de temps. Mon Fils se laisse toucher ». Alors que l'assistance prie, les enfants deviennent soudain tristes. Ils expliquent que le visage de la vierge est devenu triste aussi, et qu'une grande croix rouge portant Jésus sanglant est apparue devant elle. Au sommet de la croix, une pancarte blanche porte les mots « Jésus-Christ ». Les enfants expliquent que la dame prend dans ses mains le crucifix et le leur présente, tandis qu'une étoile allume une à une les quatre bougies jusqu'alors éteintes de l'ovale. À la suite de cela, et alors que le curé fait chanter le cantique Ave Maris Stella, les enfants décrivent le crucifix qui disparaît, la vierge qui reprend son attitude initiale, les bras tendus vers eux, une petite croix blanche surmontant chaque épaule, et la scène qui se recouvre peu d'un voile blanc avant de disparaître. « Tout est fini », disent-ils enfin. Les villageois rentrent alors chez eux. Quelques jours après, l'armistice est signé avec la Prusse et les habitants de Pontmain et des alentours y voient une grâce de l'apparition, d'autant plus que les Prussiens ne sont pas entrés à Laval. Les pèlerins affluent alors à Pontmain...20.00  Euros (131.19 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6037 Les Mystères représentés à Laval de 1493 à 1538 [Une page d'histoire littéraire locale]. ANIS (Abbé).  Chailland, Imprimeur-Libraire de l'Evêché, Rue des Béliers, Place des Arts. Laval. Mayenne. Sans Date. Vers 1887 Plaquette sous couverture imprimée en noir & rouge, grand in-8, 23x15, état moyen mais correct (couverture légèrement défraîchie, rousseurs dans le texte), rare. 15 pages. L'Abbé Auguste-François Anis était professeur de Seconde à l'Institution Libre de l'Immaculée-Conception de Laval (Mayenne). Ce texte fut le discours prononcé à la Distribution des Prix en 1887.40.00  Euros (262.38 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6031 Notice Historique sur la Commune d'Entramnes [Entrammes]. Le Prieuré de Saint-Martin de Laval. Recherches sur les Corporations d'Arts et Métiers du Comté-Pairie de Laval avant 1789.LA BEAULUERE (Louis-Julien Morin de La Beauluère).  Chailland, Libraire-Editeur. Rue des Béliers - Place des Arts à Laval (Mayenne). 1884 Relié en demi chagrin marron, dos orné à 5 nerfs, auteur et titres dorés, armes d'un Comte en pied du dos, reliure de l'époque, in-8, 22x14, notice de Jules-Marie Richard en préface, ex-libris gravé de Courtilloles, bel et rare exemplaire [reliure armoriée : photographies sur demande]. XVI+296 pages.Réunion de trois textes importants de Louis-Julien Morin de La Beauluère. "Le Prieuré Saint-Martin" a été publié à Angers en 1857. La "Notice sur Entramnes" a été publiée dans le tome II du Bulletin de la Société de l'Industrie de la Mayenne [il existe un tiré à part publié par Godbert]. Les "Recherches sur les Corporations..." ont été publiées dans les tomes I et II du Bulletin de la Société de l'Industrie de la Mayenne [il existe un tirage à part, avec pièces justificatives, publié par Godbert]. 300.00  Euros (1967.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6002 Cartulaire de Saint-Michel de l'Abbayette (997-1421). BROUSSILLON Bertrand de (Publié par). Paul de FARCY (Dessins).  Imprimerie de H. Leroux. Rue du Lieutenant à Laval (Mayenne). 1894 Brochure sous couverture imprimée en noir & rouge (légères rousseurs), in-8, 25x16, reproductions fac-similés hors texte (2 planches), dessins dans le texte par Paul de Farcy (sceaux), index, état correct, rare tiré à part. 64 pages. Bulletin de la Commission Historique et Archéologique de la Mayenne. Supplément à la livraison 24 (4ème trimestre 1894).
Les ruines de l'ancien prieuré de l'abbaye du Mont-Saint-Michel, appelé l'Abbayette, sont situées entre Landivy et La Dorée, à trois kilomètres de cette dernière paroisse...70.00  Euros (459.17 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 1947 Le Trésor de Saint Calais. Etude Historique et Archéologique sur la découverte des reliques et du suaire de Carilephus. BOUTON André.  Imprimerie Monnoyer, En Vente Chez l'Auteur, Le Mans. 1954 Broché, couverture imprimée en noir et illustrée en rouge (infime déchirure marginale en bordure de la couverture, petite pliure), in-8, 25x17, XIII gravures et photographies dans le texte, préface par Léon Levillain, envoi autographe signé de l'auteur, non coupé. 124 pages.Etude historique et archéologique sur la découverte des reliques et du suaire de Carilephus.
André Bouton (né à Fresnay-sur-Sarthe, Sarthe, en 1890, décédé au Mans en 1979) fut un économiste et un historien spécialiste de la province du Maine. Ancien élève du lycée de garçons du Mans, combattant pendant la Première Guerre mondiale au cours de laquelle il reçu la croix de guerre, André Bouton exerça les professions de notaire à Mamers, puis de gestionnaire immobilier au Mans. Mais c'est comme économiste et comme historien du Maine qu'il est le plus connu.
André Bouton est l'auteur d'un ouvrage, paru en 1932, La fin des rentiers, dans lequel il retrace l'évolution des fortunes privées au lendemain de la Grande Guerre, face à l'inflation et à la crise. Membre actif de plusieurs sociétés savantes mancelles -il fut notamment président de la Société d'agriculture, sciences et arts de la Sarthe de 1957 à 1974-, André Bouton écrivit de nombreux ouvrages et articles, parus de 1950 à 1976, notamment dans les bulletins de la société d'agriculture, sciences et arts et la revue La vie mancelle et sarthoise, sur l'histoire de sa province natale. Mais son œuvre principale reste son Le Maine: histoire économique et sociale publiée de 1962 à 1976 en cinq volumes, série d'ouvrages qui retracent l'histoire de cette province dans sa globalité. Pour l'ensemble de son œuvre, André Bouton fut fait chevalier de la Légion d'honneur en 1963 et reçut le prix René Petiet de l'Académie française en 1976.
Saint-Calais est une commune française, située dans le département de la Sarthe [Maine] et la région Pays de la Loire. Ses habitants s'appellent les Calaisiens. 50.00  Euros (327.98 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5993 Le Suicide.LESAGE Laurent.  Bayard Editions / Editions du Centurion. C'est-A-Dire. 1995 Broché, couverture blanche imprimée en bleu, rouge & noir et illustrée d'une vignette en couleurs de Jim Deal (voir photographie), in-8, 20x12, 1ère édition, très bon état. 128 pages.Le suicide. L'étendue du fléau. Le suicide des jeunes. Explications et prévention. La position de l'Eglise. 19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5987 Cartulaire Manceau de Marmoutier. Introduction. LAURAIN Ernest.  Imprimerie-Librairie Goupil. Laval (Mayenne). 1945 Brochure, couverture imprimée en noir, grand in-8, 25x16, beau papier bien conservé (infimes rousseurs sur la couverture et la 1ère page de garde), tirage restreint de cette introduction, non coupé. XLIII pages.43 pages de l'Introduction au Cartulaire Manceau de Marmoutier. Par Ernest Laurain, Archiviste Honoraire de la Mayenne. Publiées sous les auspices de la Commission Historique et Archéologique de la Mayenne.
30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5986 Etudes sur les Communautés et Chapitres de Laval (Mayenne), d'après le Manuscrit de Louis-Julien Morin de La Beauluère. MORIN DE LA BEAULUERE Louis-Julien. LA BEAULUERE Louis de. RICHARD J.-M.  Imprimerie L. Moreau, Rue du Lieutenant à Laval. Librairie A. Goupil, Basse-Grande Rue à Laval (Mayenne). 1891 Broché, couverture imprimée en noir & rouge (légèrement défraîchie : voir photographie sur notre site), grand in-8, 25x16, important index, édition originale limitée à 250 exemplaires numérotés (beau papier de luxe), intérieur en bon état (non coupé), rare. VIII+391 pages. Ouvrage publié sous le patronage de la Société Historique et Archéologique du Maine.
Etudes sur les Communautés et Chapitres de Laval (Mayenne). D'après le Manuscrit de Louis-Julien Morin de La Beauluère. Publiées et annotées par Louis de La Beauluère. Avec des additions de J.-M. Richard.
Chapitre de Saint-Tugal. Les Ursulines. Patience. Les Capucins. Prieuré conventuel de Sainte-Catherine. Le Cimetière-Dieu - Saint-Michel. Saint-Melaine - Saint Vénérand. Les Jacobins ou Dominicains. Les Cordeliers. Les Bénédictines.
Louis-Julien Morin de La Beauluère (né le 24 août 1798 à Laval - mort le 5 mai 1861) est un érudit, historien du Maine et de la Mayenne : « Le plus actif et le plus érudit des historiens lavallois de la première moitié du XIXème siècle » selon l'Abbé Angot.
Louis-Julien Morin de la Beauluère compulsa quantité de vieux titres de familles, de chartriers importants (Rouessé et La Chapelle-Rainsouin entre autres), les anciens registres paroissiaux de Laval. Il en sauva beaucoup, qui sont restés dans son cabinet historique, et en fit des analyses qui forment deux séries d'une vingtaine de volumes. Il prit part à nombre d'ouvrages sur le Maine.
Il collabora notamment aux Annuaires de la Mayenne, Le Maine et l'Anjou, la revue d'Anjou, le Mémorial de la Mayenne, la Province du Maine. Il fut correspondant du ministre de l'Instruction publique, et le Journal de l'Instruction Publique reconnut qu'on lui devait « d'utiles recommandations dont plusieurs ont pris part dans le Recueil des Lettres d'Henri IV ».
Conseiller municipal, il contribua à la mise en ordre de la bibliothèque et des archives de la mairie de Laval. Il fut aussi administrateur du Bureau de Charité, présida la Société Philharmonique. Il fut, en 1851, l'un des fondateurs de la Société d'Industrie de la Mayenne et prêta son concours aux expositions industrielles...
Il eut le projet d'un Dictionnaire statistique et historique de la Mayenne, pour lequel il exécuta un travail préparatoire considérable...
Les ouvrages de Louis-Julien Morin de La Beauluère furent pour la plupart publiés par son petit-fils Louis Morin de La Beauluère...130.00  Euros (852.74 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5981 L'Eglise Saint-Martin de Mayenne. Etude Historique. GROSSE-DUPERON A.  Imprimerie Poirier Frères à Mayenne. M.D.CCCC.X. 1910 Relié en demi basane racinée à coins (marron), dos à 5 nerfs orné de fers dorés, pièce d'auteur, pièce de titre, 1er plat de couverture verte imprimée en noir & rouge conservé, in-8, 25x17, planches hors texte (complet des fac-similés et photographies en noir), index des noms propres, tirage limité à 200 exemplaires numérotés (N° 27), édition originale, très bon état, ouvrage parfaitement relié.
Relié en fin de volume, double feuillet sur papier rose : liste des ouvrages de Grosse Duperon (1er octobre 1838, Niort-la-Fontaine - 8 juin 1924, Mayenne). IV+246+III pages. Albert Grosse-Duperon est né le 1er octobre 1838 à Niort-la-Fontaine et mort le 8 juin 1924 à Mayenne, c'est un historien français. Il fit ses études à La Ferté-Macé, Argentan et Avranches. Il fut notaire à Couterne de 1867 à 1871, à Trun en 1871, à Trouville en 1877. Il fut juge de paix à Mayenne-Est en 1879, puis à Mayenne-Ouest et pour les deux cantons en 1913. Il prit sa retraite en 1913. Il est l'époux de Justine-Anne de la Broise. Il était vice-président de la Commission Historique et Archéologique de la Mayenne, et Membre titulaire de la Société Historique et Archéologique du Maine, il est l'auteur de nombreux ouvrages consacrés à la ville de Mayenne et ses alentours.
150.00  Euros (983.94 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5980 La Madeleine à Mayenne. Les Bénédictines de l'Assomption. L'Hôpital Général et le Bureau de Charité. GROSSE-DUPERON A. Jean RAULIN (Docteur).  Imprimerie Poirier Frères à Mayenne. M.D.CCCC.V. 1905 Relié en demi basane racinée à coins (marron), dos à 5 nerfs orné de fers dorés, pièce d'auteur, pièce de titre, 1er plat de couverture grise imprimée en noir & rouge conservé, in-8, 25x17, en frontispice : une photographie de M. Carré, Chef de l'Octroi de Mayenne [Le Logis de La Roche-Gandon], un plan dépliant du Faubourg Saint-Martin, la Madeleine et ses environs, 1815, dessiné par M. Poisson, Architecte-Voyer de la ville de Mayenne, important index des noms propres, édition originale limitée à 200 exemplaires numérotés (N° 179), très bon état (infimes rousseurs), ouvrage parfaitement relié.
Exemplaire augmenté de 2 feuillets (3 pages imprimées sur 4) sur papier Japon : L'Ex-Libris de Grosse-Dupéron illustré par le Docteur Jean Raulin de Réal-Camp, avec notice du même et de A. Grosse-Duperon. Ex-libris manuscrit du Docteur Jean Raulin sur la première garde. 274 pages. I. LES BENEDICTINES DE L'ASSOMPTION DE MAYENNE. II. L'HOPITAL GENERAL DE MAYENNE. III. LE BUREAU DE CHARITE DE MAYENNE.
Albert Grosse-Duperon, dit Grosse-Duperon, né le 1er octobre 1838 à Niort-la-Fontaine et mort le 8 juin 1924 à Mayenne, est un historien français. Il fit ses études à La Ferté-Macé, Argentan et Avranches. Il fut notaire à Couterne de 1867 à 1871, à Trun en 1871, à Trouville en 1877. Il fut juge de paix à Mayenne-Est en 1879, puis à Mayenne-Ouest et pour les deux cantons en 1913. Il prit sa retraite en 1913. Il est l'époux de Justine-Anne de la Broise. Il était vice-président de la Commission Historique et Archéologique de la Mayenne, et Membre titulaire de la Société Historique et Archéologique du Maine, il est l'auteur de nombreux ouvrages consacrés à la ville de Mayenne et ses alentours. 150.00  Euros (983.94 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5978 Souvenirs du Vieux-Mayenne. Les Sieurs de Beauchesne et les Calvairiennes de Mayenne. GROSSE-DUPERON A.  Imprimerie Poirier-Bealu à Mayenne. M. D. CCCC. 1900 Relié en demi basane racinée à coins (marron), dos à 5 nerfs orné de fers dorés, pièce d'auteur, pièce de titre, 1er plat de couverture verte imprimée en noir & rouge conservé, in-8, 25x17, planches hors texte dont une dépliante (gravures, photographies, fac-similé), tableaux généalogiques [Pitard, Le Bourdais, Cazet, Gastin, Chevalier], tirage limité à 240 exemplaires numérotés (N° 39), édition originale, très bon état (infimes rousseurs sur quelques feuillets), ouvrage parfaitement relié. VII+473 pages. Le vallon, le manoir et la seigneurie de Beauchesne. Les anciens propriétaires : des Arglentiers, Blanchet, Rolland, Le Bourdais, d'Abattants. Acquisition par René Pitard, Sieur d'Orthe. René Pitard et sa famille : Leur situation à Mayenne...Projet de fondation d'un couvent de calvairiennes à Mayenne. Donation par René Pitard et son épouse Jeanne Héliand de la métairie de Saint-Antoine. Morcellement du cimetière Saint-Antoine. Mort de Jeanne Héliand. Pitard abandonne les Calvairiennes; ses dérèglements; sa mort. Biens de sa succession; ses fiefs nobles. Étrangetés d'un Duc de Mayenne. Constitutions des Calvairiennes. Une émeute à Mayenne : Ouverture de la rue du Calvaire. Les descendants de René Le Bourdais et de Marie Pitard. Une aïeule du Cardinal de Cheverus. Un Chanoine de Saint-Ursin. Le Fief de la Trotterie. Cupidité d'héritiers. Le Jansénisme au couvent. Les descendants de Françoise Pitard et Louis Gastin, Sieur des Provostières. Les Chapelains du monastère. Les derniers Sieurs de Beauchesne. La Chapellerie des Rolland. La Chapelle SaintOuis. Pèlerinages, superstitions, légendes et sorcelleries. Mort édifiante de quelques Calvairiennes. Début de la Révolution. Désordres. Vente des biens de la communauté. Un cahier de recettes domestiques. Les meneurs de la Révolution. Les sociétés populaires. Le comité de surveillance. Les suspects. Emprisonnement des religieuses du Calvaire. La guillotine. Fin de la Terreur. Les Chouans et les Bleus. Établissement du Petit-Séminaire. Le Bienheureux Geoffroy. Les cendres de Pitard et de Jeanne Héliand. Une ronde villageoise. Etc. 230.00  Euros (1508.70 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5975 « La Petite Église » 1803-1936. Principalement dans la Sarthe, mais aussi en Mayenne, Bas-Vendômois, Perche, Haut-Anjou, etc. PIOGER André.  La Province du Maine. Le Mans (Sarthe). 1975 Broché, couverture verte imprimée en noir & rouge, in-8, 24x16, 8 planches hors texte (15 photographies en noir), 2 fac-similés et une carte, liste des familles, sources et bibliographie, tirage à petit nombre, état quasi neuf. IV+72 pages. La Petite Église. 1803-1936. Principalement dans la Sarthe, mais aussi en Mayenne, Bas-Vendômois, Perche, Haut-Anjou, etc. Autour de Turpin du Cormier, Mérille, Gasselin du Verger, Fleury, Mériel-Bucy, Le Clancher, Grangeard, Le Quien de La Neufville et Autres Prêtres dissidents.
La Petite Église a été fondée suite au double refus de la Constitution Civile du Clergé (1790) et du concordat de 1801 par une partie de l'Église de France.
Il s'agit du terme générique sous lequel on rassemble l'ensemble des groupes qui de 1801 à nos jours ont refusé le Concordat signé entre le Premier consul Bonaparte et le pape Pie VII. Des recherches récentes ont permis d'identifier une quarantaine de ces groupes dans toute la France et également en Belgique, française à l'époque. Ces groupes rassemblaient quelque 100 000 fidèles au début du XIXème siècle. Ce sont les derniers survivants du gallicanisme de la France d'Ancien Régime qui refusent l'ultramontanisme et la Révolution française. Leurs missels continuent d'utiliser les formulations que lisaient le roi Louis XVI et la reine Marie-Antoinette en captivité…
60.00  Euros (393.57 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5971 Photographie ancienne originale. Basilique Notre-Dame d'Avesnières à Laval (Mayenne). *** Inconnu.  *** Sans Date. Vers 1900 - 1920 Photographie originale (probablement) du début du vingtième siècle, format 21x19 cm [hauteur : 210 mm, largeur : 190 mm] collée sur un carton de 40x34 cm (manquent deux coins du carton), représentant la Basilique Notre-Dame d'Avesnières sur le bord de la rivière la Mayenne à Laval (en Mayenne), bon état, belle photographie (voir reproduction sur notre site), de toute rareté. ***La basilique Notre-Dame d'Avesnières est une basilique du XIIème siècle située à Laval. La légende veut qu'un jour, alors que Guy II de Laval, Comte de Laval, traversant le pont enjambant la Mayenne, tomba avec sa monture. Se voyant déjà mort, il pria la Vierge Marie. Ayant survécu à la noyade, il fit alors construire une chapelle en l'honneur de la Sainte-Vierge. La chapelle fut petit à petit agrandie jusqu'à ce que Guy V de Laval (arrière petit fils de Guy II) en fasse une basilique.55.00  Euros (360.78 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5956 Les Confréries à Château-Gontier [Mayenne] et dans les Paroisses voisines (Azé et Bazouges) aux XVIIème et XVIIIème siècles (1600-1790). POIRIER Bruno.  Impriméco, Rue de la Roë à Angers (Maine-et-Loire, Anjou). 1985 Brochure polycopiée sous couverture rose imprimée en noir, dos noir, in-4, 29x21, tirage à petit nombre, bon état. 85 feuillets imprimés au recto. Les Confréries à Château-Gontier [Mayenne] et dans les Paroisses voisines (Azé et Bazouges) aux dix-septième et dix-huitième siècles (1600-1790).
I. Les Paroisses étudiées. II. Les Confréries. 1. Présentation des Confréries. 2. Essai de synthèse.
Mémoire de D.E.A. Sous la direction de Jean de Viguerie. Angers. 1985. 90.00  Euros (590.36 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5947 La Congrégation des Soeurs de la Charité de Notre-Dame d'Evron (Mayenne). ***  Oeuvre des Orphelins-Apprentis d'Auteuil, Rue Fontaine à Paris. 1933 Broché, couverture crème imprimée en noir, in-8, 23x14, gravures et photographies en noir dans le texte, beau papier glacé absolument exempt de rousseurs, édition originale, très bon état. 358 pages.I. La Fondatrice et son Oeuvre. Sa vie. Sa sainte mort. II. Les Supérieures Générales avant la Révolution. III. Les Filles de la Mère Thulard pendant la période révolutionnaire. Les martyres d'Ernée. IV. La Congrégation se reforme à Evron après la Révolution. Marie Mailay. Décrets impériaux. V. Les Supérieures Générales depuis 1805. Leur caractère. Leur direction. Leurs oeuvres. Marie Renée Chanteau. Marie Madeleine Dubray. Retour des Soeurs à La Chapelle-au-Riboul. Marie Anne Barbe Landelle. Madeleine Pôté. Construction de la chapelle et inauguration du cimetière. Etc. VI. Anne Françoise Julienne Poussier. Le choléra. VII. Rose Lecottier. Jeanne Pieau. Marie Charlotte Houdayer. Guerre de 1870-1871. VIII. Aimée Lemasson-Morinière. Anaïs Françoise Coupris. Lois scolaires de 1879, 1882 et 1886. Les Ecoles libres. IX. Marie Cousin. Lois contre l'enseignement congréganiste. Fermetures d'établissements. Approbation pour sept ans des Constitutions. X. Marie Bourgouin. La Grande Guerre (1914-1918). Les élections de 1919. Visions d'espérance. XI. Fondations à l'étranger, en Belgique, en Angleterre et en Amérique. XII. Le Costume. Le Chiffre. Les Oeuvres. Le Vie religieuse et la journée d'une Sœur d'Evron. 40.00  Euros (262.38 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5946 Constitutions, Règles et Cérémonial des Soeurs de la Charité de la Congrégation d'Evron (Mayenne). ***  Imprimerie Etiembre & Beauvais. Place des Halles. Le Mans. Sarthe. 1860 Pleine basane époque, dos à faux-nerfs orné de caissons dorés, pièce de titre verte, in-8, 18x11, infimes rousseurs, édition originale, rare, très bon état (deux coins émoussés). 350 pages. Notice sur l'origine et le développement de cette congrégation. Constitutions. Du choix et de la sanctification des sujets de la congrégation. Des moyens qu'emploie la congrégation pour être utile au prochain. Règles des Soeurs de la Charité d'Evron (Manière de se tenir pendant les Offices. Etc.)... 65.00  Euros (426.37 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5932 A travers les Coëvrons et la Charnie en Révolution. Notes d'Histoire de 1785 à 1814. GERNIGON Abbé J.-B.  Imprimerie P. Jacqueline, Château-Gontier [Mayenne]. 1937 Broché, couverture imprimée en noir (légères rousseurs : voir photographie), in-8, 23x14, gravures hors texte, bibliographie, intérieur en très bon état, 1ère édition. 292 pages. Au Collège d'Evron. Les Elections. Inventaire et vente des biens nationaux. Loi du 11 Juillet 1790. Démolition de l'église Saint-Martin et des Chapelles. Vente des ornements du district d'Evron. Ateliers de Charité. Les réquisitions. Les Curés intrus. Les impôts. A Chammes et à Châtres renouvellement des élections. L'émeute des Grands Prés. Le directoire du district. La Société Populaire. Mise à l'index de l'Evangile. Dénonciations. Fêtes républicaines. Société populaire et Franc-maçonnerie. La levée des volontaires favorise l'enrôlement des Chouans. Sanctions et représailles. Appréciation des Chouans par le Général Hédouville. La vie chrétienne pendant la Révolution. Monseigneur de Gonssans, Evêque du Mans. Les cachettes des Prêtres insermentés. Proscription du port de la soutane. Condamnation à la déportation et à la peine de mort... Mission d'Evron. Des victimes de la Révolution dans le district d'Evron : J. Burin, Jh. Morin, F. Mézière. Mort de MM. Bachelier, Julienne, de Savignac. Coup d'Etat de Bonaparte. L'Abbé Poupin. René Bourmault, Maire, et Dom Barbier. Le Concordat. Liste des Prêtres insermentés ou réfractaires, et des Prêtres assermentés (jureurs ou constitutionnels. Soldats de la garnison d'Evron. Etc. 65.00  Euros (426.37 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5931 Dans la Charnie et les Coëvrons durant la Révolution. GERNIGON J.-B. (Abbé, Vicaire à Evron).  Imprimerie E. Letellier, Place de l'Hotel-de-Ville à Evron (Mayenne). 1925 Broché, couverture blanche imprimée en noir (rousseurs, un mors légèrement fendu), in-8, 18x12, beau papier, rousseurs en début et fin d'ouvrage, bibliographie, bien complet du feuillet volant d'errata contre-collé en fin de volume, ouvrage rare en 1ère édition (état correct). 190 pages.I. L'Action Révolutionnaire (Démolitions. Ventes. Société Populaire). II. L'Action Religieuse (Prélude de la Chouannerie...). III. Notes sur deux Prêtres d'Evron victimes de la Révolution (Christophe Lecerf, Curé de Châtres. Joseph Jacques Morin, fusillé en 1795). 60.00  Euros (393.57 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5924 Un Cimetière Religieux (à Laval, en Mayenne). MAIGNAN Charles-Marie.  Imprimerie de H. Godbert, Libraire-Lithographe, Rue de la Trinité à Laval (Mayenne). 1847 Plaquette sous couverture jaune imprimée en noir, couverture légèrement insolée en bordure, petite tache et petite déchirure angulaire au second plat (voir photographie sur notre site), in-8, 23x14, infimes rousseurs, très rare (tirage restreint). 15 pages.Charles-Marie Maignan est aussi l'auteur de : Exposition des Produits de l’Industrie à Laval (1ère Exposition), 1853; et : L'Abbaye de Notre-Dame de la Trappe du Port-du-Salut, près Laval (Mayenne), 1857... Que nous proposons aussi à la vente...30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5920 Annuaire Administratif, Statistique, Historique, Judiciaire, Agricole et Commercial de la Mayenne, pour 1860. 5ème Année. Contenant un Extrait des Mémoires de M. de Miroménil concernant la Province du Maine (1697). MIROMENIL DE. [M. de Miroménil]. Et Collectif.  Typographie de H. Godbert, Imprimeur-Libraire, Rues de la Trinité & du Pin-Doré à Laval (Mayenne). 1860 Broché, couverture jaune imprimée en noir (manque angulaire, taches), in-8, 23x14, beau papier quasiment exempt de rousseurs, index, ouvrage débroché (dos en partie absent) mais complet, rare. VIII+158 pages. I. Annuaire Administratif, Statistique, Historique, Judiciaire, Agricole et Commercial de la Mayenne, pour 1860. 5ème Année. Calendrier pour l'Année 1860.
Extrait sommaire des Mémoires de M. de Miroménil, Intendant de la Généralité de Tours, dressés par ordre de la Cour, en 1697, pour Monseigneur le Duc de Bourgogne, concernant la Province du Maine (19 pages).
De la Pancarte; Extrait de Mémoires et Factums au sujet des Droits de Péages, Minages et Fenestrages (3 pages). Pancarte concernant les Statuts et Ordonnances de la Prévôté de Laval (12 pages).
1. États et Souverains. 2. Organisation de l'État. 3. Députation de la Mayenne au Corps Législatif. 4. Administration Départementale [Préfecture]. 5. Administration Militaire. 6. Administration Ecclésiastique [Séminaires. Clergé Paroissial]. 7. Organisation Judiciaire. 8. Sûreté Publique. 9. Administration des Ponts et Chaussées [Avec une Notice sur la Navigation de la Mayenne]. 10. Administration des Mines. 11. Instruction Publique. 12. Organisation Financière. 13. Administration des Haras. 14. Administration des Lignes Télégraphiques. 15. Organisation des Prisons Départementales. 16. Organisation des Chemins Vicinaux Ordinaires. 17. Personnel Administratif des Villes et Communes du Département (Population du Département de la Mayenne). 18. Agriculture. 19. Commerce et Industrie [Tarif des Octrois de Laval, Mayenne et Château-Gontier]. 20. Santé Publique. 21. Institutions de Charité et de Prévoyance. 22. Sociétés Savantes & Sociétés Charitables. 23. Tableau des Distances. 24. Compagnies d'Assurances. Index. 110.00  Euros (721.55 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5918 Mémorial de la Mayenne. Tome Troisième. 1843-1844. Histoire - Littérature - Industrie - Agriculture - Chronique Locale. Collectif.  Imprimerie de S. Chailland, Rue des béliers à Laval (Mayenne). Successeur de Mary-Beauchêne et H. Godbert. 1884 Broché, couverture verte imprimée en noir (couverture de H. Godbert, Libraire-Editeur, Rue de la Trinité à Laval, 1844), in-8, 22x14, beau papier bien conservé, index, bel exemplaire (couverture en parfait état, intérieur en bon état avec quelques rousseurs), très rare. IV+320+VI pages. Réimpression de S. Chailland de Janvier 1884 du troisième volume du Mémorial de la Mayenne publié par H. Godbert en 1844.
Pose de la première pierre de l'hospice Saint-Louis à Laval. Notice sur l'ancien Collège de Laval. De l'entretien et de l'irrigation des prés. Antiquités. Vitraux d'église. Assemblée Nationale. Château de L'Eculorière (Commune de Saint-Pierre-la-Cour), par Frédéric Piel. Culture du Colza. Biographie de M. Coquereau [Urb. de C***]. Mortalité des bestiaux. Salles d'asile. Chapelle Saint-Crespin à Evron [Gérault, Curé d'Evron]. L'Eglise d'Ambrières et MM. des Ponts-et-Chaussées. M. Combalot [S. P. R.]. M. de Ravignan [S. P. R.]. Comice agricole des deux cantons de Laval. Recherches Historiques sur l'Église et la Paroisse de la Trinité de Laval, sur le Prieuré de Prix [Pritz] et sur le Chapitre de Saint Tugal, par Isidore Boullier. Coup d'œil sur le 18ème siècle. Ancien Évêché de Jublains. Culture des pois. Missions étrangères. Prieuré de Sainte-Catherine (Paroisse de Grenoux). Avis aux jeunes soldats. Nouvelles diverses. Poésies. Concert. Distractions. Du mouvement archéologique en France. Mission d'Argentré. Notice historique sur l'Abbaye de Clermont. Élection de la Garde Nationale de Laval. Etc. 110.00  Euros (721.55 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5915 René Colson. Un Rural d'avant-garde. LEROUXEL A.  J. A. C. Editions de l'Epi. Collection Semailles. Paris. 1954 Broché, couverture imprimée en noir & rouge, in-12, 18x11, préface de Rémy Montagne, 4 photographies hors texte (2 planches), bon état (nom, lieu et date sur la 1ère garde). 244 pages.Cette biographie est due à la collaboration de Mlle A. Lerouxel et de plusieurs des amis de René Colson.
René Colson, Secrétaire Général de la JAC de 1941 à 1948, a, par ses écrits et son action, profondément influencé l'ensemble du Mouvement paysan et le développement même de l'agriculture française depuis la seconde guerre mondiale. 20.00  Euros (131.19 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5913 Mémorial de la Mayenne. Tome Premier. Année 1840. Collectif.  H. Godbert, Libraire-Editeur, Rue de la Trinité à Laval (Mayenne). 1842 Broché, couverture verte imprimée en noir (manques au dos, mors fendus), grand in-8, 24x16, beau papier (quelques feuillets roussis), une planche dépliante (Tableau de la grande voirie dans le département de la Mayenne. I. Routes Royales), important index, bien complet du feuillet d'errata [Imprimerie de Fleuriot au Mans, Sarthe], état correct (ouvrage en partie débroché), rare. I+387 pages.MEMORIAL DE LA MAYENNE. Tome I : Siège de Sainte-Suzanne par Guillaume Le Conquérant, 1083-1087. (J. V.). Nuillé-sur-Vicoin (Canton de Laval). L’Eglise. Le Château de Lancheneil. (E. du C.). Le Roman de la Porte des Bûcherons. Histoire de ce qui arriva autrefois dans la ville de Laval et sa banlieue, quand le Sire Amaury de Craon obtint la main de la Demoiselle Isaure de Laval. Chapitres I à III]. (Arch. De C.). Commission Archéologique de la Ville de Laval. (G. D.). Monumens de Laval. (De La Sicottière). Notice Historique sur Sainte-Suzanne et son château. (Gérault, Curé d’Evron). Observations critiques. Eglise Saint-Michel de Laval. (Un habitant du Canton de Laval). Monument d’Ambroise Paré. (C. C. bourgeois de Laval). Guerres de Religion. Sur les bords de la Mayenne au XVIème siècle. (P. F.). Château de Rocher-Mézangers, Commune de Mézangers, Canton d’Evron. (Gérault, Curé d’Evron). Ambroise Paré. (X.). Ville de Laval. (Renseignements Historiques). (X.). Remarques et questions concernant l’Archéologie. ). Notice Historique sur Sainte-Suzanne et son château (suite). (Gérault, Curé d’Evron). Grande Voirie dans le Département de la Mayenne. Notice historique préliminaire sur la Voirie [Planche dépliante]. (X.). Département de la Mayenne. Revue de l’Année 1839. (L. B.). Archéologie. (X. Y.). Esquisses Biographiques. (E. C.). Département de la Mayenne. Revue de l’Année 1839 (Suite). (X.). Église Saint-Michel. (Nouvelles Observations). (Jos. T.). Anne de Laval. Nouvelle historique. (Eugène de C***). Grande Voirie dans le Département de la Mayenne. II. Routes Départementales. (D. O.). Notice Biographique sur Daniel Tauvry, Médecin et membre de l’Académie des Sciences. (L. Bérangerie). Note sur la conversion d’Ambroise Paré. (X.). Réflexions sur les nouveaux noms donnés à quelques rues et à quelques places de Laval. (L.). Réponse à diverses questions concernant les réparations et reconstructions à faire dans les édifices religieux qui datent du Moyen Age. (J. Duchemin-Descepeaux). Bibliographie. Ouvrages de M. Rosin-de Pratz, Principal du Collège d’Ernée (Mayenne), Membre de l’Institut des Langues. (X. X. X.).110.00  Euros (721.55 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5909 Mémorial de la Mayenne. Tome Second. Année 1841. Collectif. MESSAGER.  H. Godbert, Libraire-Editeur, Rue de la Trinité à Laval (Mayenne). 1843 Broché, couverture verte imprimée en noir (petits manques au dos, mors fendus), grand in-8, 24x17, beau papier (infimes rousseurs sur les grandes marges), une planche dépliante (Tableau de la grande voirie dans le département de la Mayenne. II. Routes Départementales), 4 planches de 28 figures hors texte gravées par Messager en fin de volume (planches détachées lithographiées par Sauvage-Hardy à Laval), 2 planches de chansons avec partitions (Chanson de la Mariée. Chanson de la gerbe), important index, bel exemplaire, rare. 373 pages. MEMORIAL DE LA MAYENNE. Tome II. Analyse des Styles Architectoniques Religieux d’après MM. Libri et de Caumont, Suivie d’une Note sur les Pierres tombales d’après Le Noir, Saint-Foix, Montfaucon, Marc de Nulson, et autres auteurs, par le Chevalier de Camprond. Château de Montécler, Communes de Chatres et de Saint Christophe-du-Luat, Canton d’Evron (Gérault, Curé d’Evron). Forteresse Romaine de Jublains. Nouvelles fouilles, exécutées en 1839 et 1840, dans ce lieu et dans le Taillis du Temple [Quatre planches gravées par Messager]. (F.-J. Verger). Grande Voirie dans le Département de la Mayenne (Suite). Observations sur le tableau des Routes Départementales [Tableau dépliant]. (D. O.). Elégie. Mai 1840. (Edouard G.). Chants Populaires des Campagnes de la Mayenne [Deux planches avec partitions]. Styles Architectoniques Religieux [Seconde partie]. Bibliographie. Jérusalem délivrée. Traduction nouvelle en vers, par Louis Bourlier de Laval. (Edouard G.). Poésie. Belle défense de Mazagran. (Louis Pommerais, de Sablé, âgé de 15 ans, Elève de Seconde au Petit Séminaire de Précigné). Statue d’Ambroise Paré. (X.). Des Tombeaux. Essai de Classification chronologique des Pierres Tombales. (Le Chevalier de Camprond). Anciennes Forêts du département de la Mayenne. (G. D.). Restauration des Edifices Religieux.(X.). La Mort de Saint Bruno, Tableau de Lesueur. Le Chemin de Croix à la Trinité de Laval. (X.). Le Roman de la Porte des Bucherons. [Chapitres IV à IX et dernier, avec Note de l’Editeur]. (Arch. De C.). Poésie. Consécration du nouveau cimetière de***, Choix d’une tombe. (Mme Virginie Le Taillandier). A Monsieur l’Editeur du Mémorial de la Mayenne. (Tle. M.). Le Chouan de 1794. [A suivre]. (X.). Réflexions sur plusieurs étymologies présentées dans l’article sur les anciennes forêts de la Mayenne. (Lammy de La Brière). Réponse aux Objections sur les étymologies. Nouvelles observations. (G. D.). Note sur les Vers de la Pharsale où la Mayenne se trouve nommée.(X.). Grande Voirie de la Mayenne. Routes stratégiques. [Tableau]. Quelques réflexions sur les anciennes et les nouvelles routes de la Mayenne, et particulièrement sur le Pont et le Chemin de Saint-Jean-sur-Mayenne. (L. B.). Archéologie. (Mme Virginie Letaillandier). Epitaphe trouvée dans l’église de Brée, près Evron. [Sur René Le Cornu]. Le Chouan de 1794. [Suite et fin]. (J. D. Descepeaux). Observations Générales sur la Grande Voirie dans la Mayenne. (X.). Abbaye de Bellebranche. (Monsieur de la Malonière). Eglise de la Trinité de Laval. Bénédiction des quatre cloches. (X.). Des cloches de la Trinité de Laval. (Mme Virginie Letaillandier). 150.00  Euros (983.94 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5908 Mémorial de la Mayenne. Tome Premier. Année 1840. Collectif.  H. Godbert, Libraire-Editeur, Rue de la Trinité à Laval. Imprimerie-Lithographie Sauvage-Hardy, Passage Saint-Julien à Laval (Mayenne). 1842 Relié en demi basane époque, dos lisse orné de filets dorés, titre doré, petite épidermure [voir photographie sur notre site], in-8, 22x15, beau papier (8 feuillets roussis), une planche dépliante (Tableau de la grande voirie dans le département de la Mayenne. I. Routes Royales), important index, bien complet du feuillet d'errata [Imprimerie de Fleuriot au Mans, Sarthe], bon état (petite déchirure à la page de faux-titre), rare. 386+I+III pages.MEMORIAL DE LA MAYENNE. Tome I : Siège de Sainte-Suzanne par Guillaume Le Conquérant, 1083-1087. (J. V.). Nuillé-sur-Vicoin (Canton de Laval). L’Eglise. Le Château de Lancheneil. (E. du C.). Le Roman de la Porte des Bûcherons. Histoire de ce qui arriva autrefois dans la ville de Laval et sa banlieue, quand le Sire Amaury de Craon obtint la main de la Demoiselle Isaure de Laval. Chapitres I à III]. (Arch. De C.). Commission Archéologique de la Ville de Laval. (G. D.). Monumens de Laval. (De La Sicottière). Notice Historique sur Sainte-Suzanne et son château. (Gérault, Curé d’Evron). Observations critiques. Eglise Saint-Michel de Laval. (Un habitant du Canton de Laval). Monument d’Ambroise Paré. (C. C. bourgeois de Laval). Guerres de Religion. Sur les bords de la Mayenne au XVIème siècle. (P. F.). Château de Rocher-Mézangers, Commune de Mézangers, Canton d’Evron. (Gérault, Curé d’Evron). Ambroise Paré. (X.). Ville de Laval. (Renseignements Historiques). (X.). Remarques et questions concernant l’Archéologie. ). Notice Historique sur Sainte-Suzanne et son château (suite). (Gérault, Curé d’Evron). Grande Voirie dans le Département de la Mayenne. Notice historique préliminaire sur la Voirie [Planche dépliante]. (X.). Département de la Mayenne. Revue de l’Année 1839. (L. B.). Archéologie. (X. Y.). Esquisses Biographiques. (E. C.). Département de la Mayenne. Revue de l’Année 1839 (Suite). (X.). Eglise Saint-Michel. (Nouvelles Observations). (Jos. T.). Anne de Laval. Nouvelle historique. (Eugène de C***). Grande Voirie dans le Département de la Mayenne. II. Routes Départementales. (D. O.). Notice Biographique sur Daniel Tauvry, Médecin et membre de l’Académie des Sciences. (L. Bérangerie). Note sur la conversion d’Ambroise Paré. (X.). Réflexions sur les nouveaux noms donnés à quelques rues et à quelques places de Laval. (L.). Réponse à diverses questions concernant les réparations et reconstructions à faire dans les édifices religieux qui datent du Moyen Age. (J. Duchemin-Descepeaux). Bibliographie. Ouvrages de M. Rosin-de Pratz, Principal du Collège d’Ernée (Mayenne), Membre de l’Institut des Langues. (X. X. X.). 145.00  Euros (951.14 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5907 Saint Aubert et sa Chapelle, en Madré (La Mayenne). CEUNEAU Augustin Abbé (Curé-Doyen de Couptrain, en Mayenne).  Imprimerie Commerciale de 1947 Plaquette agrafée sous couverture imprimée et illustrée en noir (agrafes rouillées, couverture défraîchie : voir photographie sur notre site), in-8, une gravure dans le texte (reproduction d'un bois gravé du 18ème siècle), illustration de couverture de Paul Cordonnier-Détrie, état moyen (trace d'humidité ancienne sur les pages), rare (tirage restreint). 32 pages.Saint Aubert fut évêque d’Avranches (Manche), mort vers 725, et a fondé le Mont Saint Michel au VIIIe siècle. Fête le 10 septembre.
Madré est une commune française, située dans le département de la Mayenne [Maine] et la région Pays de la Loire.40.00  Euros (262.38 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5897 Annuaire du Département de la Sarthe, pour l'Année 1818. ***  Chez Monnoyer, Imprimeur du Roi et de M. le Préfet, Rue Saint-Dominique au Mans. (Sarthe). 1818 Broché, couverture rose imprimée et décorée (dos absent), in-24, 14x9, beau papier quasiment exempt de rousseurs, index, rare. XX+12+252 pages. Calendrier pour l'année 1818. Charte Constitutionnelle. Discours du Roi. Discours sur la Nouvelle Méthode de l'Enseignement Primaire, par M. Renouard, Bibliothécaire de la Sarthe. Suivi d'Une Réponse à une lettre de M. Raymond, sur des Monuments de la Cathédrale du Mans (1816).
Suivi de : Essai Historique sur les Manuscrits en général..., par M. Renouard. Notices et Réflexions sur Scarron (Explication de sa mascarade à Pont-Lieue). Usages du Premier de l'An. Notices Historiques sur la Vie et les Ouvrages de Quelques Hommes Célèbres de la Province du Maine, par A. P. Ledru [Hildebert, Evêque. Guillaume Fillastre. Abel Foulon. Urbain Grandier. Gabriel Gerberon. Jean-Jacques Garnier (né à Gorron le 28 mars 1729). Rois et Reines de France, de la Troisième Race. Naissances et Alliances des Princes et Princesses d'Europe. Cardinaux. Maison du Roi. Chambre des Pairs. Cour de Cassation. Ordre de Saint-Esprit. Département de la Sarthe : Organisation Administrative, Sous-Préfectures, Mairies. Organisation ecclésiastique. Liste nominative des Maires, Adjoints, Curés, etc. Administrations Spéciales. Ponts et Chaussées. Etablissements de Charité. Organisation Judiciaire. Tribunaux. Notaires. Commerce. Organisation Militaire. Instructions Publiques. Art de Guérir. Docteurs en Médecine et en Chirurgie, etc. Bibliothèque Publique du Mans. Courriers. Poste aux Chevaux. Roulage du Mans. Guide fidèle du Mans ou Nécessaire des Voyageurs. Tableau des Foires pour l'An 1818. Fores du Département de la Mayenne. Clergé de la Mayenne. Etc.100.00  Euros (655.96 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5892 Le Comté de Laval. Son Histoire - Les Mœurs de ses Habitants - Ses Manufactures.LE CLERC DU FLECHERAY. [ou LECLERC DU FLÉCHERAY].  Chailland, Libraire-Editeur, Rue des Béliers - Place des Arts à Laval. Mayenne. Sans Date. Vers 1888 Broché, couverture imprimée en noir & rouge (couverture légèrement défraîchie avec un mors inférieur fendu sur quatre centimètres), in-8, 22x14, gravure "Vue de l'Ancien Laval" en frontispice (voir photographie sur notre site), envoi autographe signé et daté (13 Juin 1888) de l'éditeur R. Chailland, tirage restreint. III+106 pages. Julien Le Clerc du Flécheray, né en 1642, mort en 1708, était Avocat ou Procureur fiscal du Siège Ordinaire du Comté de Laval. Ce travail, écrit vers 1688, est le meilleur ouvrage qui nous renseigne sur l'état du Bas-Maine au XVIIème siècle. [Abbé Angot, Dictionnaire de la Mayenne en 4 volumes]. 250.00  Euros (1639.89 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5888 Histoire de la Révolution dans la Mayenne. I. Histoire Politique et Religieuse. II. La Chouannerie. GAUGAIN Ferdinand (Abbé).  R. Chailland, Libraire-Editeur à Laval (Mayenne). Imprimerie L. Barnéoud et Cie à Laval. 1918 Quatre volumes brochés sous couvertures grises imprimées en noir (couvertures insolées, dos passés au marron, dos du tome I fendu), in-8, 22x14, introduction de l'Abbé Angot, 61 planches hors texte dont une carte dépliante, papier du tome I uniformément jauni, important index des noms de personnes et de lieux de 187 pages, édition originale, ensemble en bon état et complet (voir photographie d'un seul tome sur notre site, autres photographies sur demande). 536+592+524+562 pages.Ière Partie. Histoire Politique et Religieuse (2 volumes). IIème Partie. La Chouannerie (2 volumes).
Abbé Gaugain est un historien mayennais du début du XXème siècle, décédé en 1917, co-auteur avec l'Abbé Angot du supplément (tome IV) du Dictionnaire historique, topographique et biographique de la Mayenne paru en avril 1910. 200.00  Euros (1311.91 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5884 Le Chanoine Louis Perrin. Un Précurseur en son temps. Collectif.  Imprimerie Letellier à Evron. Mayenne. 1970 Plaquette agrafée, couverture imprimée en noir et illustrée d'une photographie du Chanoine Louis Perrin, in-8, 23x15, une planche photographique hors texte (L'entrée du 88 Rue de Rennes à Laval), 2 photographies dans le texte, ouvrage peu courant, très bon état. 48 pages.I. Un éducateur. II. Un précurseur. III. L'aumônier militaire. IV. Les confrères et la famille.
Publication faite de témoignages des collaborateurs et amis du Chanoine Louis Perrin (né à Courcité le 25 décembre 1872 - mort à Laval le 4 mars 1953), il fut Vicaire à Saint-Pierre-la-Cour de 1896 à 1902, Vicaire à Saint-Pierre-de-Laval, puis à Gorron, Directeur de Beauregard et Aumônier de la 72ème Division d'Infanterie pendant la Guerre 1914-1918. 43.00  Euros (282.06 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5881 Mon Curé dans les Barbelés. Images de Captivité par G. Bazire. BAZIRE G.  Imprimerie de la Mayenne, Rue des Béliers à Laval (Mayenne). 1950 Plaquette agrafée sous couverture imprimée en rouge et décorée en bleu, in-8, 21x13, une photographie, plaquette extrêmement rare (tirage restreint). 56 pages.Ces notes non destinées à paraître en brochure ont été publiées en feuilleton dans "La Vie Paroissiale de Saint-Denis-de-Gastines"...65.00  Euros (426.37 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5878 Souvenirs et Charmes de Mayenne. Collectif.  Syndicat d'Initiative de Mayenne. Imprimé par Joseph Floch, Maître-Imprimeur à Mayenne. 1972 Broché, couverture jaune imprimée en rouge & noir, grand in-8, 23x18, XVI photographies en noir & blanc à pleine page, deux généalogies (Filiation des Seigneurs de Mayenne de la Maison de Lorraine. Filiation des Seigneurs de Mayenne de la Maison de Mazarin], bibliographie, état quasi neuf. 128 pages. Le château et les seigneurs de Mayenne. Saint-Léonard. Notre-Dame et Saint-Martin. La Révolution. L'Occupation allemande. Les grandes heures de 1944. Les Ponts de la Mayenne. Les Moulins. Les Vieilles Rues. L'Hôtel de Ville. Les Hôtels Particuliers. L'Industrie et le Commerce de la Toile. Les établissements charitables. Les Calvairiennes. Le Couvent des Capucins. Les Visitandines. Le Cardinal de Cheverus. Brives. Le Prieuré Saint-Jean-de-Berne. L'Abbaye de Fontaine-Daniel...19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5872 Mayenne en 1589 et en 1590. Fragment de l'Histoire de la Ligue dans le Maine. SAUVAGE Hippolyte.  Imprimerie Derenne à Mayenne. 1865 Plaquette sous couverture orange muette d'attente (sans titre), in-8, 22x14, état correct, très rare. 12 pages.La Ligue catholique ou Sainte Ligue ou Sainte Union est le nom donné à un regroupement de catholiques, créé en Picardie, en 1576. Il est appuyé par le pape Sixte V, les Jésuites, et Philippe II d'Espagne. Ce parti ultra-catholique se forme en réaction à l'Édit de Saint-Germain (1570) et à l’Édit de Beaulieu (6 mai 1576) jugés trop favorables aux protestants ; il a pour but d’extirper définitivement le protestantisme de France. Son succès est tel qu'elle devient un danger pour la monarchie. En 1588, elle parvient à chasser le roi Henri III de la capitale. La Ligue décline petit à petit devant les victoires du roi Henri IV. Elle constitua un des plus grands dangers que connut la monarchie française avant l’avènement de l’absolutisme, avec la Fronde, un siècle plus tard, dont les acteurs gardèrent présente à l'esprit la Ligue, comme modèle ou comme repoussoir. [Wikipédia]. 35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5860 Le Tombeau de St-Pavin. CHAPPEE Julien [CHAPPÉE]. LEDRU A. Abbé.  Imprimé par Desclée, De Brouwer et Cie, Lille-Paris-Bruges. 1903 Plaquette sous couverture imprimée en noir (défraîchie), in-4, 28x22, texte sur deux colonnes, 23 figures dans le texte (plans, dessins, croquis, photographie), découverte, exploration et description par Julien Chappée, étude historique et critique sur Saint Pavin par l'Abbé A. Ledru, rare. 16 pages. Extrait de la Revue de l'Art Chrétien. Tome XIV, livraison de Novembre 1903.
Saint-Pavin, Prieur du monastère Saint Vincent du Mans (Sarthe), puis du monastère Sainte Marie de Baugé. Un lieu dit "Saint-Pavin-les-Champs" en garde la mémoire.50.00  Euros (327.98 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5857 Nouvelles Verrières de Louverné (Mayenne). Le Credo. [Par Auguste Alleaume, Maître Verrier, 1854-1940]. ANGOT A. Abbé.  A. Goupil, Imprimeur-Libraire. Laval (Mayenne). 1897 Plaquette sous couverture imprimée en noir, in-8, 22x14, extrêmement rare (tirage restreint), très bon état. 8 pages.Alphonse-Victor Angot, ou encore l'Abbé Angot, (10 février 1844, Montsûrs - † 1917, Saint-Fraimbault de Lassay), est un historien français, spécialisé dans l'histoire du département de la Mayenne (Maine).
Louverné est une commune française, située dans le département de la Mayenne et la région Pays de la Loire...
Auguste Alleaume (1854-1940), Peintre-Verrier, fondateur d'un atelier à Laval en 1893, a exécuté de nombreuses œuvres très appréciées dans le diocèse de Laval (Mayenne), et ses environs. 45.00  Euros (295.18 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5856 Restauration de la Saint-Charlemagne (en 1661), par un Recteur de l'Université de Paris, Mayennais d'origine (Saint-Ellier). César Egasse du Boulay. CARDOT Jane.  Imprimerie-Librairie Goupil. Laval (Mayenne). 1931 Plaquette agrafée, couverture imprimée en noir, in-8, 25x16, photographie en frontispice : Cheminée du Logis du Boulay en Saint-Ellier (Mayenne), un cul-de-lampe, plaquette extrêmement rare (tirage restreint).
14 pages. Jane Cardot est la petite-fille du Docteur Martial Morisset (1851-1934), auteur du Voyage autour de la Mairie de Mayenne, deux volumes, 1931-1941.
César Egasse Du Boulay, ou Egassius Bulaeus (vers 1610, Saint-Ellier-du-Maine (Mayenne) - 16 octobre 1678, Paris) était un historiographe de l'Université.
Il est connu surtout comme historien de l'université de Paris. Reçu dans les ordres au Mans, en 1629, il enseigna d'abord à Poitiers, puis il se fit agréger à Paris parmi les maîtres de la nation de France, et il y professa près de quarante ans les humanités, puis la rhétorique, au collège de Navarre. Après avoir géré plusieurs fois les charges de procureur, censeur, questeur examinateur de la nation de France, il fut élu recteur de l'université en octobre 1661...40.00  Euros (262.38 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5849 Historique de la Maison Saint-Joseph d'Evron, Mayenne (1638-1936). CEUNEAU Augustin Abbé (Curé de Torcé-en-Charnie, en Mayenne). Léon PATRIE. R. LAIR DE LA MOTTE.  Imprimerie Barnéoud. Laval (Mayenne). 1936 Brochure agrafée sous couverture bleue imprimée en noir (légèrement défraîchie), dessin du Portail de la Chapelle St-Joseph par François Paumard au second plat de couverture [mai 1908], in-8, 23x15, dessins dans le texte de Léon Patrie et R. Lair de La Motte, intérieur en bon état, rare. 62 pages. L'Ancien Prieuré des Bénédictines d'Evron. Les 75 ans de l'Ecole-Pensionnat. Les 50 ans du Cercle et de l'Harmonie. Par l'Abbé Augustin CEUNEAU, ancien Vicaire à Evron, Curé de Torcé-en-Charnie, Membre titulaire de la Commission Historique et Archéologique de la Mayenne et de la Société Historique et Archéologique du Maine. 50.00  Euros (327.98 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5848 Notre-Dame de Charné (Mayenne). LE COQ Charles Dom.  Librairie Leguicheux à Ernée (Mayenne). 1913 Broché, couverture imprimée et illustrée (légèrement frottée et salie), in-4, 28x19, une carte dans le texte, planches photographiques hors texte, seconde édition, intérieur en bon état (quelques pages mal coupées), ouvrage rare en édition ancienne. 315 pages.I. Les Origines. II. L'Eglise de Charné. III. Le Pèlerinage et la Chapelle de Charné. IV. Charné pendant la Révolution (1789-1808). V. Charné après la Révolution.
Notre-Dame de Charnée est située sur le territoire de la commune d'Ernée, à la frontière de la Bretagne et du Maine et a donné son nom à la nouvelle paroisse.
Charné est le berceau de la ville car, né probablement à un carrefour de voies romaines arrivant de Jublains (Noviodunum)... [Site petit-patrimoine]. 65.00  Euros (426.37 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5844 Le Saint-Sépulcre depuis l'origine jusqu'à nos jours et les Croisés du Maine. Essai Historique. LEGENDRE A.  Imprimerie Librairie Leguicheux & Cie. Le Mans (Sarthe). 1898 Brochure sous couverture imprimée en noir (entièrement débrochée ; couverture défraîchie, dos et second plat absents), in-8, 25x16, photographies, plans et gravures dans le texte et hors texte (24 figures, 3 planches dont un frontispice), édition originale à petit tirage, intérieur en bon état (non coupé), complet, très rare. 136 pages. Cette étude est née du désir de faire comprendre le monument élevé à Notre-Dame du Chêne, sur les confins du Maine et de l'Anjou. Elle est devenue une esquisse monographique du Saint-Sepulcre, augmentée d'un aperçu sur les Croisés du Maine, les pèlerinages, les imitations du Saint Tombeau...68.00  Euros (446.05 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5843 Le Deuxième Centenaire de l'installation des Religieuses Hospitalières de la Miséricorde de Jésus à l'Hôtel-Dieu Saint-Julien de Château-Gontier (Mayenne). ***  Imprimerie-Librairie de J.-B. Bezier, Rue Dorée à Château-Gontier. 1874 Plaquette sous couverture jaune imprimée en noir (légèrement tachée au second plat), in-8, 24x15, légères rousseurs (surtout sur la couverture), rare (petit tirage). 24 pages.40.00  Euros (262.38 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5833 Excursion de la Société Historique et Archéologique de l'Orne dans le Maine (30 Août - 3 Septembre 1926). HUBERT G. R. LAIR DE LA MOTTE. L. PATRIE. L. PLACE.  Imprimerie Alençonnaise. Alençon. Orne. 1927 Broché, couverture imprimée en noir, grand in-8, 25x17, gravures, dessins (de L. Patrie, P. Verdier, L. Placé et R. Lair de la Motte) et photographies en noir dans le texte, très bon état. II+136 pages. I. Evron. Le Rocher de Mézangers. Jublains. Mayenne. Bourgon. Montourtier. La Roche-Pichemer. II. Aubigné. Saulges. La Chapelle-Rainsouin. Montecler. Sainte-Suzanne. III. Orenge. Pritz. Laval. Eglise Saint-Martin. Eglise Notre-Dame des Cordeliers. Le Château. La Trinité. Eglise Notre-Dame d'Avénières (Avesnières). Saint-Vénérand. IV. Solesmes. La Roche-Talbot. 50.00  Euros (327.98 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5825 Les Quatorze Prêtres Martyrs de Laval. 21 Janvier 1794. ***  Imprimerie de la "Croix de la Mayenne, Rue des Fossés à Laval (Mayenne). 1907 Brochure sous couverture imprimée et décorée en noir, rouge & vert (légèrement défraîchie), grand in-8, 25x17, 5 photographies dans le texte ou à pleine page, un plan dépliant de Laval en 1753 (déchiré et scotché), ouvrage peu courant (petit tirage). XIV+34 pages.Le 21 janvier 1794, quatorze prêtres à Laval furent guillotinés le jour anniversaire de la mort de Louis XVI, en haine de la Foi. Le Pape Pie VI exprima sa douleur de la mort du roi par la bulle Quare Lacrymae, le 17 juin 1793. Les révolutionnaires, acharnés à éradiquer la révolte vendéenne, firent de la mort de ces prêtres un exemple. Arrêtés pour les premiers en octobre 1792, ils passèrent de longs mois comme otages et bientôt victimes du nouveau régime.
Ils furent béatifiés le 19 juin 1955.
Le premier à être arrêté dans l' ancien couvent des Clarisses ( le Couvent de la Patience), le 12 octobre 1792, fut le Chanoine François Duchêne, né à Laval en 1736, qui menait une vie ascétique.
Deux jours plus tard, d'autres prêtres vinrent le rejoindre :
René-Louis Ambroise, né à Laval en 1720 dans une famille de tendance janséniste. Il desservait la paroisse de la Trinité.
Louis Gastineau, né à Loiron en 1727, qui fut vicaire dans diverses paroisses, et s'était réfugié à Laval chez sa sœur. Il avait été particulièrement actif dans l'apostolat de la jeunesse.
François Migoret-Lamberdière, né à St Fraimbault en 1728, qui fut vicaire à Oisseau, puis recteur d'un collège et curé de Rennes-en-Gronouille. Il était lui aussi animé d'un zèle ardent pour l'éducation de la jeunesse. Il avait prêté serment en 1791; mais il s'était vite rétracté, après la condamnation de Pie VI, ce qui lui coûta d' être éloigné de sa paroisse.
Julien Moulé, né au Mans en 1716, s'était aussi rétracté. Auparavant, il avait été recteur de collège et curé de Saulges.
Joseph Pellé, né à Laval en 1720. Il était l'aumônier des Clarisses de la Patience. Droit et sincèrement pieux, malgré un caractère rude, il avait été un confesseur écouté.
Pierre Thomas, né au Mesnil-Rainfray en 1729. Il était chapelain de l'hôpital de Château-Gontier.
A ce premier groupe, les révolutionnaires ajoutèrent, les mois suivants :
Le 2 novembre 1792, Augustin-Emmanuel Philippot, né à Paris en 1716, qui fut curé à Bazouge pendant cinquante ans ! Il distribuait de larges aumônes et était aimé de ses paroissiens.
Le 17 décembre 1792, Julien-François Morin de La Girardière, né à St Fraimbaut-de-Prières en 1733. Il avait étudié la théologie à Angers. Après de nombreuses années de ministère, il s'était retiré chez son frère pour s'occuper de l'éducation de ses neveux. Sa générosité était reconnue.
Le 18 décembre 1792, Jean-Marie Gallot, né à Laval en 1747 vicaire à Bazouge et aumônier des religieuses bénédictines de Laval. Il était devenu infirme et avait été secouru par d'anciens paroissiens.
Le 5 janvier 1792, Jacques André, né à St Pierre-la-Cour en 1743 avait été curé de Rouessé-Vassé. Il avait été arrêté à Laval.
Le même jour, Jean-Baptiste Triquerie né à Laval en 1737. A seize ans, Il était entré chez les Frères Mineurs Récollets (Franciscains) d'Olonne dont il devint le Gardien (Supérieur). En 1771, les Récollets passèrent à la règle des Frères Mineurs Conventuels. Par la suite, étant d'une grande piété et de stricte observance, il fut le confesseur de divers monastères de Clarisses. Après la suppression du Couvent de Buron, il s'était réfugié chez un cousin à Laval où il fut arrêté. Il s'écria avant de mourir : "Je serai fidèle à Jésus-Christ jusqu'au dernier soupir !"
Ensuite deux prêtres qui avaient été arrêtés auparavant furent transférés au Couvent de la Patience, devenu prison. Il s' agit de :
André Duliou, né à Saint-Laurent-des-Mortiers en 1727, qui fut curé de Saint-Fort.
Jean-Baptiste Turpin du Cormier, né en 1732 à Laval, considéré comme la tête du groupe. Il était en effet un modèle des vertus sacerdotales. Il était prêtre à la Sainte-Trinité.
Lorsqu'en octobre 1793, les Vendéens réussirent à reprendre Laval, les quatorze prêtres furent libérés de la prison de la Patience. Mais peu de temps après, les Bleus envahirent la ville. Ils furent à nouveau incarcérés.
A leur procès, ils furent interrogés par le cruel Clément. Il demanda à l'abbé Turpin du Cormier pourquoi il n'avait pas prêté serment à la Constitution Civile du Clergé ? Celui-ci répondit : "Parce qu'il attaque ma religion et qu'il est contraire à ma conscience". Le juge répliqua : "Donc tu es un fanatique !" L'abbé avait aussi refusé le serment de 1792 contre les vœux religieux. Les autres prêtres firent de semblables réponses.
Ils se rendirent à l' échafaud en chantant le Salve Regina et le Te Deum. L'abbé Turpin du Cormier fut guillotiné en dernier. Leurs corps furent jetés dans une fosse et, en 1816, ils furent transférés dans la basilique Notre-Dame d'Avesnières. [Eric Site : UT PUPILLAM OCULI]. 65.00  Euros (426.37 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5822 Poésies et Lettres des Détenus des Prisons de Laval (Mayenne). Collectif.  Imprimerie de Eugène Jamin, Quai Trochu à Laval (Mayenne). 1874 Broché, couverture verte imprimée en noir & rouge (dos passé, coupure d'un centimètre au second plat de couverture), in-8, 21x13, préface de l'Abbé Foucault, très bon état (beau papier exempt de rousseurs), tirage à petit nombre, rare. 178 pages. I. Poésies. II. Lettres [de Brest, Entrammes, Auxerre, Rennes, Mont-Saint-Michel, Ile-Royale-du-Salut, Versailles, Laval, Toulon, Paris, Lyon, Cayenne, Prison d'Angers, Fontevrault, etc.]. III. Lettres écrites par des femmes [de Rennes, Alençon, de l'Infirmerie de la Prison de Laval...]. 47.00  Euros (308.30 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5817 Souvenirs d'Enfance et d'Adolescence de l'Abbé Turcan. Autobiographie présentée par l'Abbé Letacq.TURCAN René-Jacques Abbé. LETACQ Abbé.  Imprimerie-Librairie Ve A. Goupil, à Laval (Mayenne). 1916 Brochure sous couverture imprimée en noir (1er plat défraîchi, second plat absent), in-8, 25x16, intérieur en bon état, envoi autographe signé du préfacier l'abbé Letacq, petit tirage. 52 pages.René Jacques Turcan, né à Brétignolles-le-Moulin en Mayenne [maintenant : Le Housseau-Brétignolles] le 10 mai 1818, mort à l'âge de 85 ans en 1903. 65.00  Euros (426.37 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5814 Souvenirs de Guerre, 1940. Témoignage d'un Prêtre-Soldat (mayennais), par Bernard Martret. Avec le 15ème G.R.D.I.LE MARTRET Bernard (Chanoine).  Sans Nom d'Editeur. Sans Date. Vers 1983 Fascicule polycopié sous couverture imprimée en noir (petites taches), in-8, 21x14, plaquette auto-éditée à tirage restreint, très rare. I+38+II+VI pages. Bernard Le Martret, Brigadier au 15ème Groupe de Reconnaissance divisionnaire d'Infanterie. Croix de Guerre avec étoile de bronze le 15 juillet 1940, fut Archiprêtre de Château-Gontier en Mayenne. 68.00  Euros (446.05 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5812 Un Curé de Campagne au XIXème siècle (Mayenne). Monsieur Huignard. GOUAULT M.-J.  Congrégation Franciscaine de l'Immaculée Conception. Saint-Fraimbault de Lassay (Mayenne). 1964 Broché, couverture imprimée et illustrée en marron (voir photographie), in-8, 22x14, planches hors texte (photographies, fac-similés), état quasi neuf. XIV+97 pages. I. Les premières années. II. Au Grand Séminaire. III. Curé de Saint-Fraimbault de Lassay. IV. Le Fondateur. V. Les derniers mois. La mort. VI. Qui fut M. Huignard ? VII. Dans le sillage du Fondateur. VIII. Orientations spirituelles de la Congrégation. Essai de synthèse. 50.00  Euros (327.98 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5809 Les Deux René. René de la Rouvraye. René de Juigné. Etude sur les Guerres de Religion (XVIème siècle). RAYMOND N. Abbé (Curé de Grez-en-Bouère).  Imprimerie-Librairie Goupil à Laval. 1934 Plaquette agrafée, couverture verte imprimée en noir (légèrement insolée), in-8, 24x16, rare tiré à part (tirage restreint), très bon état. 48 pages. René de la Rouvraye (Rouveraye) habitait Bressault, en Ménil, et René de Juigné, la Brossinière de Molière, en Chemazé; leurs châteaux étaient voisins, à peine séparés par une distance de deux kilomètres. 50.00  Euros (327.98 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5807 L'Administration Paroissiale à Ernée au XVIIIème siècle. LE COQ Ch. Dom (Bénédictin de Solesmes).  Imprimerie-Librairie Ve A. Goupil, à Laval (Mayenne). 1913 - 1914 Broché, couverture imprimée en noir, grand in-8, 25x16, très rare (tirage restreint), bon état (intérieur parfait). 92 pages.Ernée est une commune française, située dans le département de la Mayenne (Maine) et la région Pays de la Loire.70.00  Euros (459.17 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5805 Un Compagnon de Mgr Grandin. Le R.P. Alphonse-Hippolyte Leduc, O.M.I. (1842-1918). CEUNEAU Augustin Abbé (Curé de Torcé-en-Charnie. La Mayenne).  Imprimerie du "Nouvelliste de Bretagne". Rennes. 1942 Broché, couverture imprimée en noir (nom manuscrit), in-8, 24x16, bibliographie, index, bon état. 103 pages.I. Un compagnon de Mgr Grandin. Le R. P. Alphonse-Hippolyte Leduc, O.M.I., 1842-1918. II. Aimée-Eugénie Leduc, en religion Sœur Nativité, 1848-1928. III. Le R. P. Valentin-Théodore Vegreville, 1829-1903. IV. Le T. R. P. Théodore Labouré. V. Notions historiques, géographiques et autres sur le Nord-Ouest canadien.
Vital-Justin Grandin, (8 février 1829, Saint-Pierre-sur-Orthe [Anciennement, Saint-Pierre-la-Cour] - 3 juin 1902, Saint Albert dans l'Alberta), religieux et missionnaire français, évêque de Satala, arrivé au Grand Nord Canadien en 1854. 40.00  Euros (262.38 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5802 Un Académicien, Curé d'Andouillé (Mayenne) au XVIIème siècle. Messire Daniel Hay du Chatelet (Chastelet), 1596-1671. Abbé de Chambon... ANIS Auguste-François (Abbé).  Librairie Auguste Goupil, Editeur, Basse-Grande Rue à Laval (Mayenne). Imprimerie L. Moreau, Rue du Lieutenant à Laval. 1891 Broché, couverture imprimée en noir & rouge, in-8, 25x16, état correct.
Joint : Notes complémentaires sur Daniel Hay du Chatelet, plaquette supplémentaire in-8, 25x16, de 7 pages, état moyen.
Joint : Texte manuscrit sur les Hay du Chatelet (notes généalogiques), 36x23 cm, 3 pages pliées. Bibliothèque Jacques Sauvé. 27+7 pages. UN ACADEMICIEN CURÉ D'ANDOUILLÉ AU 17ème SIECLE. MESSIRE DANIEL HAY DU CHATELET. ABBÉ DE CHAMBON. OFFICIAL DU MANS, PRIEUR DE SAINTE-MARIE DE VITRÉ. DOYEN DE SAINT-TUGAL DE LAVAL. CURÉ D'ANDOUILLÉ ET MEMBRE DE L'ACADÉMIE FRANÇAISE (1596-1671). Par M. l'Abbé Auguste-François Anis, Vicaire à Andouillé (Mayenne).
Daniel Hay du Chastelet (23 octobre 1596 à Laval en Mayenne - 20 avril 1671) est un homme d'Église et mathématicien français.
Issu de l'ancienne maison de Hay en Bretagne, frère de l'écrivain Paul Hay du Chastelet. Il est prêtre au diocèse du Mans, docteur en théologie de la faculté de Paris et abbé de Chambon. Il fut doyen de la Collégiale Saint-Tugal de Laval de 1621 à 1671 et prieur de Sainte-Croix de Vitré. Homme de confiance de Richelieu et correspondant de Mersenne, il est élu membre de l'Académie française en 1635.
Le 23 février 1623 le roi lui fait don de l'abbaye de Chambon, vacante par résignation en sa faveur de la part de Georges de la Trémoille. Le pape Urbain VIII confirma cette nomination par bulles du 17 des calendes de septembre 1623. il resta en fonction pendant trente-sept ans, rendant les plus grands services à Chambon par ses réformes et par ses efforts pour faire annuler les aliénations simoniaques faites par plusieurs de ses prédécesseurs.
Il est réputé avoir beaucoup écrit sur les mathématiques, mais son neveu, le marquis Hay du Châtelet, ne connaissant rien au sujet, aurait jeté ses manuscrits au feu. Le seul écrit qui subsiste de lui est un Advis a la Reyne sur la conférence de Ruel daté de 1649, ce qui laisse supposer qu'il a pu être mêlé à la Fronde et qu'il aurait participé à la conférence de Rueil en mars 1648... [Wikipédia et Site Académie Française]. 100.00  Euros (655.96 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5800 Les Femmes Chrétiennes de la Mayenne. M. M. M.  Raphaël Lecerf, Imprimeur-Editeur, Rue des Fossés à Laval (Mayenne). 1911 Broché, couverture verte imprimée en noir & rouge et décorée en jaune, in-8, 24x16, gravures et photographies à pleine page, édition originale, bon état (manque angulaire à la page de faux-titre), rare. XVI+120 pages. I. Nos Illustres Châtelaines : Emma, Dame de Laval. Havoise de Craon. Béatrix de Gavre, l'amie des ouvrières. Jeanne de Laval. Bienheureuse Jeanne-Marie de Maillé. II. Nos Admirables Religieuses : Madame Thulard. Julienne Jouvin, Sœur de Charité. La Bonne Mère Thérèse, de la Miséricorde. Mme Délie de Cossé-Brissac. III. Nos Glorieuses Martyres. IV. Religieuse et Martyre [Marie Lhuillier. Soeur Sainte-Monique. Mlle Loyand...]. V. La Petite Emigrée. VI. Les Servantes des Persécutés. VII. L'Ange de la Prison. VIII. La Sainte de Méral (Victoire Brielle). 48.00  Euros (314.86 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5798 Les Abbés Gougeon de Lucé & de La Roche. LELIEVRE Henri-Gustave. [H.-G. Lelièvre].  Imprimerie-Librairie-Reliure Poirier-Bealu à Mayenne. 1898 Broché, couverture imprimée en noir (défraîchie, dos fendu), in-8, 20x13, trace d'humidité ancienne (auréole), envoi autographe signé et daté de l'auteur au polémiste Édouard Drumont, rare édition originale, état moyen. VIII+43 pages. Les Abbés Gougeon de Lucé et de La Roche. I. La famille Gougeon. II. Pierre Gougeon de Lucé et l'Abbé P. A. Gougeon de Lucé, son fils. III. André Gougeon de La Roche et son fils l'Abbé de La Roche.
Dédicaces : A M. Édouard Drumont, défenseur des races latines et des idées traditionnelles, initiateur moderne de la lutte antijuive, hommage respectueux. Henri-Gustave Lelièvre.
Au Maître, Souvenir respectueusement reconnaissant et affectueux hommage. 4 Mars 1901. H.-G. Lelièvre.
Henri-Gustave Lelièvre (1er juillet 1877, Saint-Baudelle - 21 novembre 1948, Mayenne) est un journaliste et écrivain français.
Il est le fils d'Auguste Lelièvre et de Marguerite-Pauline Gougeon de Lucé, d'une famille bas-mancelle. Ils s'étaient mariés à Villiers-Charlemagne le 29 avril 1860. Sa femme, née à Avoise, le 29 septembre 1841 mourut au Grand-Logis, à Mayenne, le 25 mai 1928. Le Grand-Logis était devenu propriété des Lelièvre en 1836, par la mariage d'Auguste Lelièvre avec Joséphine Turbet.
H.-G. Lelièvre, qui professait des opinions légitimistes, était un homme sincère, généreux, courageux et combattif, qui fut toujours estimé de ses adversaires comme de ses amis. C'était un ancien-combattant de 1914-1918.
Avocat au barreau de Mayenne, il était le contradicteur habituel des réunions politiques. Journaliste, il collabora à L'Avant-Garde de l'Ouest, L'Echo de la Mayenne, Le Soleil, Le Drapeau Blanc, La Monarchie française, Le Réveil de Mayenne, la Revue catholique et royaliste, le bulletin des anciens du 130ème Régiment d'Infanterie...75.00  Euros (491.97 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5795 Prêtre-Educateur d'Autrefois : M. l'Abbé Jean-Baptiste Poupin. Principal du Collège d'Evron (La Mayenne). 1758-1814. CEUNEAU Augustin Abbé (Curé de Torcé-en-Charnie).  Imprimerie J. Lechevrel à Mayenne. 1940 Brochure agrafée sous couverture brique imprimée en noir, in-8, 25x16, beau papier exempt de rousseurs, bibliographie, édition originale. 28 pages.Augustin Ceuneau, historien et ecclésiastique, est l'auteur de plusieurs ouvrages sur la région d'Evron et de Sainte-Suzanne en Mayenne. 35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5792 L'Abbé Chatizel de La Néronière; Curé de Soulaines en Anjou. QUERUAU-LAMERIE E.  Imprimerie Lavalloise, E. Lelièvre, Rue du Lietenant à Laval (Mayenne). 1899 Broché, couverture imprimée en noir (défraîchie), grand in-8, 25x14, intérieur en bon état (non coupé), édition originale à tirage restreint, rare envoi autographe signé de l'auteur (dédicace légèrement effacée). 55 pages.Émile Queruau-Lamerie (1841-1929), historien de la Révolution française et du Clergé en Anjou et Mayenne.
Pierre-Jérôme Chatizel de la Néronnière, né à Laval le 30 septembre 1733, mort à Angers en 1817, religieux et théologien français. Il sera curé de Soulaines, et député des Etats Généraux de 1789.
Il est le fils de Pierre Chatizel, notaire et de Catherine Gallais. Après des études à Laval puis Angers, il est tonsuré au Mans le 17 septembre 1754.
Licencié en théologie et droit canon, il touche d’abord quelques bénéfices. Vicaire de Bonchamp en 1761, puis à la Trinité de Laval, il se fait remarquer par son austérité, ses prises de position antijansénistes, son action auprès des jeunes, trop dissolus à son goût.
Nommé principal du collège de Laval en 1770, il n’y tient que quelques mois, face à l’opposition des chanoines de Saint Tugal de Laval, ardents jansénistes. Il permute alors avec Jean-Pierre Cotelle de La Blandinière (continuateur des Conférences d'Angers, né à Laval en 1709, mort en 1795, religieux et théologien français), curé de Soulaines. ["Pierre-Jérôme Chatizel", dans Alphonse-Victor Angot, Ferdinand Gaugain, Dictionnaire historique, topographique et biographique de la Mayenne, Goupil, 1900-1910.
85.00  Euros (557.56 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5791 Notes sur les Bureaux de Charité de Laval (Mayenne), 1683-1803. D'après des notes recueillies par M. Gustave Daveaux. QUERUAU-LAMERIE E.  Imprimerie-Librairie Ve A. Goupil, à Laval (Mayenne). 1904 Broché, sous couverture imprimée en noir (légèrement défraîchie), grand in-8, 25x16, tirage restreint, quelques rousseurs, très rare. 58 pages. Émile Queruau-Lamerie (1841-1929), historien de la Révolution française et du Clergé en Anjou et Mayenne.95.00  Euros (623.16 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5783 Histoire des Religieuses Hospitalières de Saint-Joseph (France et Canada). COUANIER DE LAUNAY M. E.- L.  Société Générale de Librairie Catholique, Victor Palmé, Paris. Société Belge de Librairie, Bruxelles. Henry Trembley, Editeur, Genève (Suisse). Imprimerie-Typographie Edmond Monnoyer, Le Mans (Sathe). 1887 Deux volumes brochés sous couvertures imprimées en noir (tome II en partie dérelié), in-8, 23x14, deux frontispices, rousseurs, index, complet en deux tomes, rare. LX+303+XII+411 pages. I. Les Préparations, 1597-1636. II. Naissance de l'Institut, 1636-1650. III. Premières Fondations de France, 1650-1659. IV. Montréal, Canada, 1541-1657. V. Les Vœux Solennels, 1656-1692. VI. Union et Vertus, 1662-1789. VII. La Révolution, 1789-1799. VIII. Après l'Orage, 1800-1860. 190.00  Euros (1246.32 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5781 Vieilles Horloges du Maine. LEGROS H. -M. (Curé d'Arçonnais).  Imprimerie-Librairie Ve A. Goupil, à Laval (Mayenne). 1914 Plaquette brochée, sous couverture imprimée en noir, in-8, 25x16, tirage à petit nombre, rare, dédicace de l'auteur (trois lignes), exemplaire en état moyen. 27 pages. I. Origine des Horloges. II. Horloge et Cloche de Saint-Julien. III. Horloge de la Cigogne. IV. Horloge du Chapitre. V. Horloge de l'Abbaye de Saint-Vincent. 55.00  Euros (360.78 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5776 Prêtres et Religieux, Originaires d'Evron et Curés-Doyens d'Evron, de 1800 à 1939. CEUNEAU Augustin Abbé (Curé de Torcé-en-Charnie).  Imprimerie J. Lechevrel à Mayenne. 1939 Broché, couverture jaune imprimée en noir, in-8, 24x16, envoi autographe signé de l'auteur (dédicace rayée au stylo, sauf une ligne et signature), index des noms de personnes, 1ère édition, bon état. 170 pages.Tableau d'honneur des Prêtres et Religieux originaires d'Evron de 1800 à 1939. Notices biographiques des Prêtres et Religieux d'Evron. Les Curés-Doyens d'Evron de 1800 à 1839. Les Vicaires d'Evron de 1800 à 1839. Les Prêtres habitués à Evron de 1800 à 1839. Les Aumôniers de la Communauté des Soeurs d'Evron. 60.00  Euros (393.57 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5775 Etudes Archéologique sur la Cathédrale de Laval (Mayenne). HAMARD L. J.  Imprimerie-Typographie de H. Godbert, Libraire-Editeur, Rues de la Trinité et du Pin-Doré à Laval (Mayenne). 1855 Brochure sous couverture orange imprimée en noir (dos fendu), in-8, 22x14, légères rousseurs en marge, beau papier chiffon, très rare. 78 pages. Classification des styles architectoniques. I. Ancienne église (XIème siècle). Construction de la nef (XIIème siècle). Constructions du XVème siècle. Constructions du XVIème siècle. Chapelle de la Sainte-Vierge. Constructions du XIXème siècle. Autels et accessoires. Vitraux peints. Sonnerie. II. Projet de 1846. Ancien projet. Fissures de la nef. Projet de reconstruction. Style convenable aux églises. III. Réflexions religieuses et sociales. 65.00  Euros (426.37 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5773 Notice sur la Basilique Notre-Dame de Mayenne.HERPIN Albert (Chanoine).  Imprimerie Jouve & Cie. Paris. 1934 Plaquette agrafée, couverture imprimée en bleu, in-8, 18x14, bon état. 24 pages. I. Architecture. II. Principales richesses : 1. Autels. 2. Verrières. III. Principales statues de la basilique : 1. Notre-Dame des Miracles. 2. Notre-Dame de Pontmain. 3. Saint-Félix. IV. Mobilier de l'église. V. Couronnement de la grande porte de l'église. VI. Pierres Tombales. VII. Armoiries dans la basilique. VIII. Anciens vitraux classés. IX. Perron de Jeanne d'Arc. X. Légende de Notre-Dame des Miracles.19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5772 La Basilique Notre-Dame de Mayenne. GROSSE-DUPERON A.  Imprimerie-Librairie Poirier-Beaulu à Mayenne. 1900 Plaquette brochée, couverture imprimée en noir (légèrement défraîchie, dos légèrement fendu), in-8, 19x13, en frontispice : Armoiries de la Basilique Notre-Dame de Mayenne, très rare brochure publiée sans non d'auteur, tirage restreint, état correct (scotch au dernier feuillet). 33+IV pages.I. La Basilique Notre-Dame de Mayenne. II. Leo PP. XIII - Ad perpetuam rei memoriam [Léon XIII Pape - Pour perpétuer la mémoire du fait]. III. Fête de l'élévation de l'église Notre Dame de Mayenne en Basilique; par Poirier-Bealu (4 pages). 40.00  Euros (262.38 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5771 Monographie Religieuse et Pèlerinage de Notre-Dame de l'Epine d'Evron (142-1876). *** (F. B. G. Curé-Doyen d'Evron).  Mary-Beauchêne, Imprimeur-Libraire, Editeur, Place des Arts & Rue des Béliers à Laval (Mayenne). 1876 Broché, couverture verte imprimée en noir & rouge (défraîchie), in-8, 22x14, édition rare, état moyen (dos en partie absent, rousseurs). 152 pages. Topographie d'Evron, aspect général. Origine d'Evron, Aurion et Rubicaire. Chrétienté d'Evron, Saint-Thuribe (an 142 après J.-C.)... Ruine de l'Abbaye, vers 868. Restauration en 988. Chapelle Saint-Crespin, XIIème siècle... Prieurés, Cures et Chapelles dépendant de l'Abbaye. Cure et Doyenné d'Evron... Anciennes sépultures. Tombeaux et pierres tombales de Notre-Dame d'Evron. Etc...70.00  Euros (459.17 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5770 Excursion à la Chapelle de la Vallée, près de Mayenne. GROSSE-DUPERON A.  Poirier Frères, Imprimeurs Editeurs. Mayenne. M. D. CCCCII. 1902 Plaquette brochée sous couverture verte imprimée en noir & rouge, in-8, 20x13, une photographie en frontispice, mentions de deuxième édition sur la couverture et de troisième édition en page de titre (fictives ?), non coupé. 38 pages. Albert Grosse-Duperon, dit Grosse-Duperon, né le 1er octobre 1838 à Niort-la-Fontaine et mort le 8 juin 1924 à Mayenne, est un historien français. Il fit ses études à La Ferté-Macé, Argentan et Avranches. Il fut notaire à Couterne de 1867 à 1871, à Trun en 1871, à Trouville en 1877. Il fut juge de paix à Mayenne-Est en 1879, puis à Mayenne-Ouest et pour les deux cantons en 1913. Il prit sa retraite en 1913. Il est l'époux de Justine-Anne de la Broise. Il était vice-président de la Commission Historique et Archéologique de la Mayenne, et Membre titulaire de la Société Historique et Archéologique du Maine, il est l'auteur de nombreux ouvrages consacrés à la ville de Mayenne et ses alentours. 40.00  Euros (262.38 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5769 La Triballe à Mayenne. GROSSE-DUPERON A.  Imprimerie Poirier Frères à Mayenne. M.D.CCCC.VIII. 1908 Plaquette brochée sous couverture imprimée en noir & rouge et illustrée d'une vignette (rousseurs), in-8, 20x13, une gravure à pleine page, rare tirage de luxe limité à 100 exemplaires numérotés sur Japon (N° 73), bon état (page de faux-titre légèrement effrangée). 31 pages. Albert Grosse-Duperon, dit Grosse-Duperon, né le 1er octobre 1838 à Niort-la-Fontaine et mort le 8 juin 1924 à Mayenne, est un historien français.
Il fit ses études à La Ferté-Macé, Argentan et Avranches. Il fut notaire à Couterne de 1867 à 1871, à Trun en 1871, à Trouville en 1877. Il fut juge de paix à Mayenne-Est en 1879, puis à Mayenne-Ouest et pour les deux cantons en 1913. Il prit sa retraite en 1913. Il est l'époux de Justine-Anne de la Broise. Il était vice-président de la Commission Historique et Archéologique de la Mayenne, et Membre titulaire de la Société Historique et Archéologique du Maine, il est l'auteur de nombreux ouvrages consacrés à la ville de Mayenne et ses alentours.65.00  Euros (426.37 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5768 Le Manoir de Torbechet. La Chapelle du Hec. GROSSE-DUPERON A. M. BIS.  Poirier Frères, Imprimeurs Editeurs. Mayenne. M. D. CCCCV. 1905 Broché, couverture imprimée en noir & rouge et ornée d'un blason (couverture et dos défraîchis), in-8, 20x13, deux planches hors texte [dessins de M. Bis de Mayenne], édition originale limitée à 200 exemplaires numérotés (N° 114), état moyen (4 cachets ex-libris). 86 pages.Albert Grosse-Duperon, dit Grosse-Duperon, né le 1er octobre 1838 à Niort-la-Fontaine et mort le 8 juin 1924 à Mayenne, est un historien français.
Il fit ses études à La Ferté-Macé, Argentan et Avranches. Il fut notaire à Couterne de 1867 à 1871, à Trun en 1871, à Trouville en 1877. Il fut juge de paix à Mayenne-Est en 1879, puis à Mayenne-Ouest et pour les deux cantons en 1913. Il prit sa retraite en 1913. Il est l'époux de Justine-Anne de la Broise. Il est vice-président de la Commission Historique et Archéologique de la Mayenne, et Membre titulaire de la Société Historique et Archéologique du Maine, il est l'auteur de nombreux ouvrages consacrés à la ville de Mayenne et ses alentours.55.00  Euros (360.78 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5765 Les Croisiers au Maine. Le Prieuré de Saint-Ursin à Lignières-la-Doucelle (Mayenne). DURAND Albert (Abbé).  Diest. 1964 Broché, couverture rouge imprimée en noir (1er plat insolé : voir photographie sur notre site), grand in-8, 24x16, gravures et carte dans le texte, planches photographiques hors texte, édition originale en volume, intérieur parfait (beau papier). 92 pages. LES CROISIERS AU MAINE. LE PRIEURE DE SAINT-URSIN A LIGNIERES-LA-DOUCELLE (MAYENNE), par l'Abbé Albert DURAND, Curé à St-Berthevin-la-Tannière en mayenne (Diocèse de Laval).
Au départ, une source curative et des ermites... Et la Famille de Doucelle... Fondation de Sainte-Croix de St-Ursin (1302). Dotation et prise en charge de la léproserie de Couptrain. Prieurs et dotations des XIVème, XVème et XVIème siècles... Le Prieuré Saint-Ursin aux XVIIème et XVIIIème siècles... Le Marquis de Flers et la fin de Saint-Ursin, 1770. Le sort de St-Ursin après la vie conventuelle...
Le premier janvier 1972 : Association des communes de Lignières La Doucelle et Orgères La Roche. La nouvelle commune prend le nom de Lignières-Orgères (communes associées). 50.00  Euros (327.98 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5764 La Réforme de Saint-Maur à l'Abbaye Notre-Dame d'Evron (1640-1791) et son Prieur Claustral Dom Alexandre Barbier (1741-1819). CEUNEAU A. (Augustin) [Chanoine].  Imprimerie-Librairie Goupil à Laval (Mayenne). 1949 Broché, couverture imprimée en noir, grand in-8, 25x17, préface de Ernest Laurain archiviste, gravures dans le texte (sceaux, armoiries, tombe) et planches hors texte (photographies), index des noms d'auteur, index des noms de lieux, non coupé, bon état. 204 pages. LA REFORME DE SAINT-MAUR A L'ABBAYE NOTRE-DAME D'EVRON (1640-1791), ET SON DERNIER PRIEUR CLAUSTRAL DOM ALEXANDRE BARBIER (1741-1819), par le Chanoine Augustin CEUNEAU, Curé-Doyen de Couptrain, Membre titulaire de la Commission Historique et Archéologique de la Mayenne, de la Société Historique et Archéologique du Maine, et de la Province du Maine, Officier d'Académie.
Augustin Ceuneau, historien et ecclésiastique, est l'auteur de plusieurs ouvrages sur la région d'Evron et de Sainte-Suzanne en Mayenne (Maine).
Court aperçu sur l'histoire de l'abbaye. Le Concile de Trente... Essai de réforme... La Congrégation de Saint-Vanne de Lorraine. La Congrégation de Saint-Maur, ses constitutions, ses travaux. Introduction de la Réforme de St-Maur à l'abbaye d'Evron. Les Abbés commendataires (1634-1791) et les prieurs claustraux... (1640-1791). Dom Alexandre Barbier...
65.00  Euros (426.37 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5763 Notice Archéologique sur les Monuments de Château-Gontier (Mayenne). CHARLES Robert (Abbé).  Champion et Didron, Editeurs à Paris. Pellechat, Libraire-Editeur au Mans (Sarthe). Typographie G. Fleury et A. Dangin à Mamers (Sarthe). 1878 Broché, couverture grise imprimée en noir, dos consolidé avec petit manque de papier (à peine visible), grand in-8, 25x16, 7 planches hors texte dont 3 dépliantes (10 gravures à pleine page), 2 dessins dans le texte, rare édition originale (tirage à petit nombre), intérieur parfait (beau papier). 43 pages de texte. NOTICE ARCHEOLOGIQUE SUR LES MONUMENTS DE CHATEAU-GONTIER. Par l'Abbé Robert CHARLES. Membre de l'Institut des Provinces de France, Vice-Président de la Société Historique et Archéologique du Maine, Membre de la Société Française d'Archéologie. des Sociétés Archéologiques de Touraine, du Vendômois, etc.
L'Abbé Robert CHARLES à publié l'Histoire de la Ferté-Bernard, de Léopold CHARLES.
I. Monuments Religieux : L'Eglise Saint-Jean. La Chapelle du Collège, description. Le Collège, histoire. L'Eglise de Saint-Rémy. II. Monuments Civils : Les Halles (Voir reproduction sur notre site). Les vieilles maisons. III. Les Faubourgs : Azé. Bazouges. 90.00  Euros (590.36 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5757 Si Montsûrs m'était conté...LE DANTEC G.  Edité par l'Auteur G. Le Dantec. Imprimerie J. Kayser - 53150 - Montsûrs en Mayenne. Janvier 1974 Brochure agrafée, sous couverture illustrée de deux photographies en couleur (sur les 2 plats) et imprimée en blanc (voir photographie), in-8, 22x15, photographies en noir & blanc dans le texte, édition originale à tirage restreint, bon état. 82 pages. I. Préhistoire et Epoque Romaine. Les Origines de la Cité. Le Château de Montsûrs. Bertrand du Guesclin et Jeanne de Laval. Un illustre montsurais : André de Lohéac, Maréchal de France. La Chapelle des trois Marie. La Dévotion aux trois Marie. La Vie montsuraise avant la Révolution. Le Cahier de Doléances de Montsurs. La Tourmente Révolutionnaire. Construction de la nouvelle église. Le Père Roullin et les Soeurs Bleues de Vernon. Montsurs à la fin du XIXè siècle. Autours de Montsûrs [Brée. Gesnes. Saint-Ouen. Saint-Céneré. La Chapelle Rainsoin. Montourtier. La Bazouge-des-Alleux]. 28.00  Euros (183.67 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5756 EVRON. LA BASILIQUE ET L'ABBAYE BÉNÉDICTINES. LA VILLE. CEUNEAU Augustin (Chanoine). Léon PATRIE. Maurice ROCHER.  Imprimerie R. Letellier, Place du Pilori à Evron (Mayenne). 1949 Broché, couverture imprimée et illustrée en noir, in-8, 23x15, 1 plan de l'église, armoiries de l'Abbaye Notre-Dame d'Evron, sceau de l'abbé Chardeboeuf de Pradel (1782-1791), dessins de M. Léon Patrie, reproduction du portrait au crayon du Chanoine Augustin Ceuneau par le peintre expressionniste Maurice Rocher (Evron, 1918 - Versailles, 1995), photographies dans le texte, édition originale, très bon état. 112 pages. EVRON. LA BASILIQUE ET L'ABBAYE BENEDICTINES. LA VILLE. 1 Plan de l'Église et 22 gravures, Par le Chanoine Augustin, Ceuneau Ancien Vicaire à Évron, Curé-Doyen de Couptrain, Officier d'Académie.
I. La Basilique et l'Abbaye Bénédictines d'Évron. Historique et description.
[Les Coëvrons. Position géographique. Origine et histoire. La Commende et les prieurs de Saint-Maur. Le nouveau monastère. La fin d'un Régime. L'extérieur de l'église abbatiale. L'intérieur de la Basilique. Le Choeur. Le Maître-Autel. Les chapelles. Le trésor. La chapelle Saint Crespin. Les Curés-Doyens d'Évron depuis 1801. Les chapelles rurales. Etc.].
II. La Ville d'Evron. Sa formation. Son histoire. Hommes et choses.
[Population. Climat. Peuplement et Ville d'Evron. L'habitation. Le patois bas-Manceau. Les noms de lieux à Evron. Les noms de famille. Maisons religieuses. Industries anciennes et nouvelles. L'eau potable. Les journaux à Evron. Foires et marchés. Notes d'histoire. La guerre de 1870-1871. La IIIè République. Les Maires depuis 1800. Administrations. Les Personnalités d'Evron. Evron et la publicité. Etc.].
MOTS-CLEFS : HISTOIRE. MAINE. MAYENNE. RÉGIONALISME MAYENNAIS. RELIGION. CHOUANNERIE. INDUSTRIE. PATOIS. GUERRE DE 1870-71. EMPIRE. RESTAURATION. LA GUERRE DE 1939-1945. IMPRIMERIE. MUNICIPALITÉ. LA DOLOMIE. CHAUX...23.00  Euros (150.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5749 L'Ancien Hôtel-Dieu de Mayenne, dit de Saint-Esprit. GROSSE-DUPERON A.  Imprimerie Poirier Frères à Mayenne. M.D.CCCC.II. 1902 Relié en demi basane chagrinée bordeaux, dos à 5 nerfs (légèrement passé), auteur et titre en doré, 1er plat de couverture verte imprimée en noir & rouge conservé, grand in-8, 26x17, deux planches hors texte dont un frontispice (deux dessins anciens de vues de Mayenne), un plan dépliant en couleurs dressé par M. Poisson, Architecte, index des noms propres, édition originale limitée à 200 exemplaires numérotés (N° 148), très bon état (une page légèrement tachée), ouvrage très bien relié (reliure moderne). VI+182 pages. Albert Grosse-Duperon, dit Grosse-Duperon, né le 1er octobre 1838 à Niort-la-Fontaine et mort le 8 juin 1924 à Mayenne, est un historien français.
Il fit ses études à La Ferté-Macé, Argentan et Avranches. Il fut notaire à Couterne de 1867 à 1871, à Trun en 1871, à Trouville en 1877. Il fut juge de paix à Mayenne-Est en 1879, puis à Mayenne-Ouest et pour les deux cantons en 1913. Il prit sa retraite en 1913. Il est l'époux de Justine-Anne de la Broise. 130.00  Euros (852.74 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 4277 Les Chapellenies de Mayenne avant la Révolution (1420-1789).GROSSE-DUPERON A.  Imprimerie Poirier Frères à Mayenne. M.D.CCCC.IV. 1904 Broché, couverture verte imprimée en noir & rouge, grand in-8, 25x17, un frontispice et une gravure hors texte, index des noms propres, édition originale limitée à 200 exemplaires numérotés (N° 41), très bon état. X+160 pages.I. La Chevardière. II. Sainte-Marie-du-Bois. III. La Goupillère. IV. La Mesnardière. V. Les Perrouins. VI. Les Madrés. VII. La Mazure. VIII. Le Pommier. IX. Les Nezan. X. Les Faulcheux. XI. La Petite-Anglechère. XII. La Nouette. XIII. Les Contens. XIV. La Roche-Gandon. XV. L'Isle. XVI. Saint-Jean-du-Fay. XVII. La Cocherie. XVIII. La Petite-Hairière. XIX. La Mule. XX. La Sainte-Trinité. XXI. Saint-René.
Albert Grosse-Duperon, dit Grosse-Duperon, né le 1er octobre 1838 à Niort-la-Fontaine et mort le 8 juin 1924 à Mayenne, est un historien français.
Il fit ses études à La Ferté-Macé, Argentan et Avranches. Il fut notaire à Couterne de 1867 à 1871, à Trun en 1871, à Trouville en 1877. Il fut juge de paix à Mayenne-Est en 1879, puis à Mayenne-Ouest et pour les deux cantons en 1913. Il prit sa retraite en 1913. Il est l'époux de Justine-Anne de la Broise...
Il est vice-président de la Commission Historique et Archéologique de la Mayenne, et Membre titulaire de la Société Historique et Archéologique du Maine, il est l'auteur de nombreux ouvrages consacrés à la ville de Mayenne et ses alentours.
90.00  Euros (590.36 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5748 Le Couvent des Capucins de Mayenne. Etude Historique. GROSSE-DUPERON A.  Imprimerie Poirier Frères à Mayenne. M.D.CCCC.III. 1903 Broché, couverture imprimée en noir & rouge et illustrée d'une vignette centrale "Armoiries" (plats légèrement défraîchis, dos fendu recollé), grand in-8, 25x16, frontispice (Saint-François d'Assise), une gravure hors texte (Saint Félix de Cantalice), un plan dépliant de la Partie Nord-Ouest de la ville de Mayenne en 1818 + un plan dépliant des Constructions du Couvent des Capucins dressés par l'architecte M. Poisson, index des noms propres, édition originale limitée à 200 exemplaires numérotés (N° 63), bon état (voir photographie). XII+199 pages. 90.00  Euros (590.36 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5746 Le Prieuré de Berne. Près de Mayenne. Etude Historique. GROSSE-DUPERON A.  Imprimerie Poirier Frères à Mayenne. M.D.CCCC.IX. 1909 Broché, couverture imprimée en noir & rouge et illustrée d'une vignette centrale "Armoiries", grand in-8, 25x16, frontispice (le Prieuré de Berne), index des noms propres, édition originale limitée à 200 exemplaires numérotés (N° 189), état quasi neuf (non coupé). IV+80+IV pages.Relié en fin de volume, double feuillet sur papier violet : liste des ouvrages de Grosse Duperon (1er octobre 1838, Niort-la-Fontaine - 8 juin 1924, Mayenne). 75.00  Euros (491.97 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5744 La Madeleine à Mayenne. Les Bénédictines de l'Assomption. L'Hôpital Général et le Bureau de Charité. GROSSE-DUPERON A.  Imprimerie Poirier Frères à Mayenne. M.D.CCCC.V. 1905 Relié en pleine toile noire, pièce d'auteur & de titre rouge, plats marrons de la couverture imprimée en noir & rouge conservés (petite auréole sur le 1er plat), grand in-8, 25x16, en frontispice : une photographie de M. Carré, Chef de l'Octroi de Mayenne [Le Logis de La Roche-Gandon], un plan dépliant du Faubourg Saint-Martin, la Madeleine et ses environs, 1815, dessiné par M. Poisson, Architecte-Voyer de la ville de Mayenne, index des noms propres, édition originale limitée à 200 exemplaires numérotés (N° 156), exemplaire bien relié (reliure récente), non rogné (sauf tranche supérieure), bon état. 274 pages. I. LES BENEDICTINES DE L'ASSOMPTION DE MAYENNE. II. L'HOPITAL GENERAL DE MAYENNE. III. LE BUREAU DE CHARITE DE MAYENNE. 130.00  Euros (852.74 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5743 L'Eglise Saint-Martin de Mayenne. Etude Historique. GROSSE-DUPERON A.  Imprimerie Poirier Frères à Mayenne. M.D.CCCC.X. 1910 Relié en pleine toile noire, pièce d'auteur & de titre rouge, plats verts des couvertures imprimées en noir & rouge conservés, grand in-8, 25x17, planches hors texte (complet), index des noms propres, édition originale limitée à 200 exemplaires numérotés (N° 62), exemplaire bien relié (reliure récente), non rogné (sauf tranche supérieure), bon état. IV+246+III pages. Relié en fin de volume, double feuillet sur papier rose : liste des ouvrages de Grosse Duperon (1er octobre 1838, Niort-la-Fontaine - 8 juin 1924, Mayenne). 130.00  Euros (852.74 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5741 L'Eglise de Notre-Dame de Mayenne. Notes et Documents. GROSSE-DUPERON A.  Imprimerie Poirier Frères à Mayenne. 1911 - 1912 Deux tomes en un volume relié en pleine toile noire, pièce d'auteur & de titre rouge, plats bleus des couvertures imprimées en noir & rouge conservés, fort in-8, 25x17, nombreuses planches hors texte dont certaines dépliantes (légères traces sur quelques hors-texte), éditions originales pour les deux tomes, tirage limité à 200 exemplaires numérotés (N° 105 & 124), exemplaire bien relié (reliure récente), non rogné (sauf tranche supérieure), bon état correct (restauration à deux feuillets de la table du second volume), complet. 406+220 pages. Albert Grosse-Duperon, dit Grosse-Duperon, né le 1er octobre 1838 à Niort-la-Fontaine et mort le 8 juin 1924 à Mayenne, est un historien français.
Il fit ses études à La Ferté-Macé, Argentan et Avranches. Il fut notaire à Couterne de 1867 à 1871, à Trun en 1871, à Trouville en 1877. Il fut juge de paix à Mayenne-Est en 1879, puis à Mayenne-Ouest et pour les deux cantons en 1913. Il prit sa retraite en 1913. Il est l'époux de Justine-Anne de la Broise [à qui cet ouvrage est dédié pour le cinquantenaire de leur mariage]. Il est vice-président de la Commission Historique et Archéologique de la Mayenne, et Membre titulaire de la Société Historique et Archéologique du Maine, il est l'auteur de nombreux ouvrages consacrés à la ville de Mayenne et ses alentours. 190.00  Euros (1246.32 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5740 Recherches Historiques sur l'Église et la Paroisse de la Trinité de Laval, sur le Prieuré de Prix [Pritz] et sur le Chapitre de Saint Tugal. BOULLIER Isidore.  Imprimé par H. Godbert, Libraire-Lithographe à Laval (Mayenne). 1845 Broché, couverture jaune imprimée en noir (petits manques de papier au dos), in-8, 22x14, 4 planches hors texte dont une en couleurs [1. Eglise de N. D. de Prix (Pritz). Vue prise par derrière (Lith. H. Godbert à Laval). 2. Plan de l'Eglise de la Trinité à Laval. 3. Armoiries du Chapitre de St. Tugal de Laval (Lith. en couleurs H. Godbert à Laval). 4. Porte de l'Eglise St. Martin à Laval (Lith. H. Godbert à Laval)], bon état, non coupé, rare édition originale. VIII+364 pages. Recherches Historiques sur l'Eglise et la Paroisse de la Trinité de Laval, sur le Prieuré de Prix [Pritz] et sur le Chapitre de Saint-Tugal. Par M. Isidore Boullier, Curé de la Sainte-Trinité de Laval (Mayenne), Chanoine honoraire du Mans (Sarthe); publiées par Mr S. C. sur les Notes et Manuscrits de l'auteur.
La Chapelle de Pritz ou Chapelle de Priz, située à Laval est une chapelle romane qui date du XIème siècle. Elle comporte trois statues tombales du XIIIe siècle, des sculptures en bois de la Renaissance (La Passion), des tableaux sur l'arc triomphal de la voûte et un calendrier du XIIIe siècle. Cette chapelle est située à Laval, à 1 500 m sur le route de Changé. Pritz est aussi un ruisseau affluent de la Mayenne long de 3 760 m. 130.00  Euros (852.74 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5727 Notre-Dame du Triomphe. La Terreur des Démons. Historique de l'Origine, de la Construction et de la Bénédiction du Monument érigé dans l'Enclos de l'Abbaye du Port-du-Salut. Près Laval (Mayenne). Par un Religieux-Prêtre du Monastère. *** (Anonyme). Un Religieux-Prêtre du Monastère. GAZEL.  Imprimerie de E. Jamin, Quai du Général-Trochu à Laval. Mayenne. 1875 Relié en demi basane marron, dos à 4 nerfs, titre doré, plats de couverture imprimée conservés, in-8, 22x14, 3 gravures hors texte dessinées et autographiées par Gazel (Imprimerie lithographique de A. Deverdun à Laval) dont une planche dépliante de 45x16 centimètres, rare, ouvrage très bien relié (reliure moderne). 126 pages. 100.00  Euros (655.96 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5726 Pèlerinages et Sanctuaires dédiés à la Bienheureuse et Immaculée Vierge Marie, Mère de Dieu, dans le Diocèse de Laval (Mayenne). Histoire et Récits. COUANIER DE LAUNAY M. Etienne L.  A. Mary-Beauchêne, Imprimerie-Librairie de l''Évêché à Laval (Mayenne). 1879 Ouvrage relié en demi parchemin à coins, reliure à la bradel, , titre en noir au dos, tranche supérieure rouge, 1er plat de la couverture verte imprimée en noir & rouge conservé (légèrement défraîchi), in-8, 20x13, édition originale, rare, très bon état (ouvrage parfaitement relié). X+526 pages. Archiprêtrés de la Trinité, de Saint-Vénérand, de Notre-Dame (Mayenne), de Saint-Martin, de Saint-Jean, de Notre-Dame (Ernée). Par M. Etienne L. Couanier de Launay, Chanoine Honoraire de Laval, Supérieur des Missionnaires de Notre-Dame du Chêne, Diocèse du Mans (Sarthe). 165.00  Euros (1082.33 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5720 Recherches sur Changé-les-Laval. + Table.GUILLER Louis-Marie-François. CHAMBOIS Em.  S. Chailland, Imprimeur-Libraire, Rue des béliers, 2 Place des Arts à Laval (Mayenne). 1882, 1883 et 1885 Deux volumes reliés en demi maroquin bleu époque, dos à 5 nerfs, auteur, titre et tomaisons en doré, armoiries en pieds des dos, in-4, 26x17, ouvrage accompagné de quatre planches (dont un plan dépliant) et d'une carte dépliante de Changé avant 1863, quelques rousseurs, quelques annotations marginales au crayon de papier, feuillet volant manuscrit sur la généalogie des Manceau ou Monceau, ex-libris gravés E. F. L. de Courtilloles, bien complet de la table des noms de personnes et des lieux contenus dans les deux volumes dressée par l'Abbé Em. Chambois et publiée en 1885 (90 pages), ensemble rare. XII+664+458+90 pages.I. Histoire Religieuse. II. Histoire Féodale [Châtellenie, fief et Seigneurie de Beauvais. Fiefs d'Ardennes, du Cormier et de Mondon, de Guettes, du Prieuré de Changé, de Boz ou Botz, de la Brochardière, de Chambord ou Chambotz, du Doué-Gesbert ou de Saint-Etienne. Terres nobles ou hommagées (Le Petit-Cocher, le Grand-Cocher, le Buard, la Jaffetière, la Houdairie)]. III. Table. 375.00  Euros (2459.84 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5033 La Révolution dans le Maine.Collectif. BELIN Almire. CALENDINI Louis. UZUREAU Chanoine. LEGROS Abbé H. SOUTY Abbé H. CORDONNIER-DETRIE Paul. DUBOIS Cardinal. ROQUET Henry. Etc. Paul CORDONNIER-DETRIE.  Imprimerie E. Benderitter au Mans (jusqu’au numéro 30). Puis Imprimerie M. Vilaire au Mans (à partir du numéro 31). 1925 - 1933 Quarante-cinq fascicules agrafés sous couvertures illustrées et imprimées (quelques couvertures légèrement défraîchies, un exemplaire dégrafé), in-8, 25x16cm, textes de Almire Belin, Louis Calendini, Chanoine Uzureau, l'Abbé H. Legros, l'Abbé H. Souty, Paul Cordonnier-Détrie, Son Eminence le Cardinal Dubois, Henry Roquet, etc., illustrations de Paul Cordonnier-Détrie.
Une cinquantaine de pages par numéros (40 pages pour les premiers numéros).Du Numéro 1 de Janvier-Février 1925 au N° 36 de Novembre-Décembre 1930.
Du N° 43 de Janvier-Février 1932 au N° 48 de Novembre-Décembre 1932.
+ N° 50 de Mars-Avril 1933, + N° 52 de Juillet-Août 1933, + N° 53 de Septembre-Octobre 1933.
Soit un ensemble de 45 numéros complets [sur une série de 75 numéros].
Prêtres vendéens. Déportation des Prêtres. Tableau des Chouans. L’Arrestation de Rochambeau. La Persécution religieuse dans la Mayenne. Fouilles et arrestations à Alençon, Rue du Bercail (Octobre 1793). Un Prêtre du Maine et sa famille pendant la Révolution. Le Vicaire de Congrier. Les Chouans de la Mayenne en 1799. Les Ursulines de Château-Gontier pendant la Révolution. Fouilles à Parcé, l’An VI. Les Chouans à Cossé-le-Vivien. Etc.
Nous disposons aussi des Numéros 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 11, 12, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 et 33, vendus au détail (états divers : renseignements sur demande) au prix de 15 euros (port compris).
Photographies sur demande !
450.00  Euros (2951.81 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5663 Le Sens de l'Histoire. II. Les Derniers Temps, d'après l'Histoire et la Prophétie. I. Prophéties évangéliques S. Pierre, S. Paul. PLESSIS Comte J. du. Desclée De Brouwer et Cie. Paris. 1937 Relié en demi basane marron à coins, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés, 1er plat de couverture imprimée en noir & bleu conservé, in-8, 19x12, beau papier parfaitement conservé, envoi autographe signé de l'auteur le Comte J. du Plessis. 224 pages.30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5603 L'Abbaye de St-Wandrille (en Normandie). Racontée par Dom Lucien David et illustrée par Pierre Matossy. DAVID Lucien. Pierre MATOSSY. Presses de la Rotophot. Paris. 1935 Broché, couverture verte imprimée en couleurs (insolée et défraîchie), in-folio, 38x28, texte imprimé en noir & rouge (superbe typographie), lettrines dont une avec vignette en noir, 13 planches en couleurs (aquarelles) de Pierre Matossy (sur 12 annoncées, la planche supplémentaire est volante), édition originale numérotée sur Offset Photo Navarre. 2 feuillets + 32 pages + 12 planches + 2 feuillets + 1 feuillet volant (aquarelle). L'abbaye de Saint-Wandrille, anciennement abbaye de Fontenelle, est une abbaye bénédictine de la congrégation de Solesmes située dans le département de la Seine-Maritime, en Normandie (France). L'abbaye fondée en 649, a connu une longue histoire avec trois grandes périodes de destructions : celle de l'invasion des Vikings, puis celle des Huguenots, et enfin la Révolution française. C'est aujourd'hui une abbaye de moines bénédictins.100.00  Euros (655.96 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5574 La Vie de Guy de Fontgalland (1913-1925), racontée en quelques lignes par Francis Jammes. JAMMES Francis. Librairie Catholique Emmanuel Vitte, Editeur. Lyon-Paris. 1929 Plaquette brochée, petit in-8, 15x12, deux photographies hors texte (Guy à six ans, Guy à dix ans et demi), pages encadrées d'un double filet bleu, édition originale, bon état. 32 pages. Liste des ouvrages consacrés à Guy de Fontgalland :
1. Une âme d'enfant (Mme de Fontgalland). 1925.
2. Derniers Souvenirs (Mme de Fontgalland). 1927.
3. Procès informatif.
4. La mission d'un enfant (Père H. Pérroy). Editions Vitte, 1929. 146 pages.
5. Votre ami Guy (Père H. Pérroy). Editions Vitte, 1929. 240 pages.
6. La vie de Guy de Fontgalland (Francis James). Editions Vitte, 1929. 32 pages.
7. Guy de Fontgalland, un sacrifice de louange (Père Ludovic Lécuru). Editions Le Sarment Fayard. 1998. 20.00  Euros (131.19 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5406 Les Martyrs du Maine. Épisodes Précieux de l’Histoire de l’Eglise pendant la Révolution Française. PERRIN Théodore (Abbé).  Chailland, Libraire-Editeur à Laval. A. Leguicheux-Gallienne, Le Mans. 1884 Deux volumes en demi reliure chagrin bleu, dos à 4 nerfs, caissons dorés, titre et tomaison dorés, reliures de l’époque (légers frottements aux dos), in-8, 18x12cm, préface « Au lecteur » par Claude de Monti de Rezé [Nantes, 11 décembre 1883], mention de troisième édition [la 1ère édition est de 1830, en un volume de XI+390 pages],
1 des 100 exemplaires numérotés sur papier vergé [seul tirage de luxe], dédicace signée et datée [Nantes, 11 Janvier 1884] du préfacier à Sa Grandeur Monseigneur l’Evêque de Laval, ex-libris manuscrit G. Lenotre (l’Historien de la Révolution et de ses débordements) daté 1909 sur la première page de garde blanche du tome II, bel exemplaire. III+IX+325+360 pages.Les Martyrs du Maine. Épisodes précieux de l'Histoire de l'Église, pendant la Révolution Française. Traits nombreux de foi, de charité, de résignation et d'héroïsme, dignes des premiers siècles, et propres à édifier tous les âges et toutes les conditions.
Ecclésiastiques qui ont péri de mort violente. Prêtres martyrisés dans le sein du diocèse [Morts juridiques. Assassinats]. Prêtres du Maine martyrisés hors de la province [Bretagne. Normandie. Touraine. Anjou. Paris. Besançon. Lyon. La Loire]. Prêtres morts captifs, exilés ou cachés [Rambouillet. Ile d'Aix. Guyane. Angleterre. Espagne. Autres lieux]. Prêtres vendéens martyrisés dans le Maine [Prêtres connus et inconnus]. Prêtres de la Mayenne [Laval. Chartres. Rambouillet. Bordeaux. Granville. Angleterre]. Prêtres de la Sarthe [Le Mans. Nantes. Espagne]. Hommages aux Prêtres et Fidèles qui restèrent dans le pays. Victimes des Tribunaux Révolutionnaires [Histoire du tribunal révolutionnaire du département de la Mayenne et de ses victimes. Autres exécutions judiciaires dans le Maine. Suite de l'Affaire du Mans. Habitants du Maine mis à mort par divers autres tribunaux révolutionnaires]...
A noter les très intéressantes listes nominatives des exécutions par les tribunaux révolutionnaires, et les passages relatifs à l'exil des prêtres en Guyane, avec leurs embarquements à Rochefort ou à Bordeaux.
Une mine de renseignement sur la période révolutionnaire dans le Maine, la Mayenne et la Sarthe.250.00  Euros (1639.89 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5422 Histoire de l'Art. 2. L'Art Médiéval.FAURE Elie. Editions Denoël. Paris. 1985 Pleine toile à la bradel de l'éditeur, titre imprimé au dos, jaquette imprimée en blanc et illustrée en couleurs (petites déchirures et pliures à la jaquette), in-4, 30x24, importante iconographie en noir dans le texte, planches photographiques en couleurs hors texte, textes établis par Martine Chatelain-Courtois, tableaux synoptiques, index, ouvrage en très bon état [tome 2 seul]. 350 pages.Edition du Cinquantenaire publiée avec le concours du Ministère de la Culture.
Introduction à la première édition, 1912. Préface à la nouvelle édition. Les Indes. La Chine. Le Japon. Les Tropiques. Byzance. L'Islam. Le Christianisme et la Commune. L'expansion de l'idée française. Introduction à l'art italien.
Elie Faure. Neveu des frères Reclus, frère de Jean-Louis, gynécologue, professeur de chirurgie, qui sera membre de l’Académie de médecine et de l’Académie des sciences, et de Léonce qui créa le Génie rural, Élie Faure est né à Sainte-Foy-la-Grande, le 4 avril 1873.
Les maisons familiales sont à deux pas de Sainte-Foy, les fondations dans la Dordogne paisible. La branche maternelle (les Reclus) est originaire de Le Fleix (à l’est), la branche paternelle des Laurents (à l’ouest), Élie épousera une fille d’Eynesse (toujours à l’ouest), et quelques années plus tard il achètera une propriété à Prats (encore à l’ouest), près du château de Montaigne qu’il aime tant.
A Henri IV, il est l’élève de Bergson et lorsqu’il soutient sa thèse de médecine, le 3 mai 1899, il est déjà marié et père de deux enfants. Il sera médecin de quartier, assistant, anesthésiste, de son frère Jean-Louis, embaumeur. L’art l’occupe bientôt. Critique à L’Aurore, il enseigne l’histoire de l’art à l’université populaire « La Fraternelle », la Grande Guerre le trouve médecin militaire, sur le front. Voyageur pour les besoins de ses indispensables écrits sur l’art, dreyfusard jeune homme il soutiendra les républicains contre Franco lors de la guerre d’Espagne. Après un voyage à Barcelone, à Madrid, sur le front de la Guadarrama, en août 1936, il est à Paris coprésident du Comité d’aide au peuple espagnol. Le 26 octobre 1937, il meurt à Paris. Il est enterré au petit cimetière des Laurents. [Claude Chambard].60.00  Euros (393.57 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5323 Histoire de la Civilisation d'Israël.BERTHOLET Alfred.  Payot. Bibliothèque Historique. Paris. 1929 Relié en demi chagrin bleu marine, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés, in-8, 21x13, avant-propos du traducteur Jacques Marty, index, 1er tirage, bon état (coins émoussés, légères rousseurs sur le tranche supérieure), beau papier. 440 pages.I. Les Origines. Formation d'une Civilisation Israélite sédentaire. II. La Civilisation d'Israël en Palestine. [L'édition originale de cet ouvrage a paru en 1920, la première traduction française est de 1929].23.00  Euros (150.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5309 Le monde de Chartres.PEGUY Charles. Pierre BELZEAUX (Photographe).  Zodiaque. Les Points Cardinaux. 1965 Pleine toile bleue de l'éditeur au 1er plat décoré d'un motif en argenté, titre imprimé en argenté au long du dos, jaquette illustrée en couleurs (petites déchirures aux coiffes), in-4, 26x21, poèmes de Charles Péguy, illustrations dans le texte à pleine page, photographies de Pierre Belzeaux [superbes héliogravures et planches en couleurs hors texte], mention de 2ème édition, bon état. 208 pages.3ème volume de la collection Les Points Cardinaux publié par Zodiaque.
21.00  Euros (137.75 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5306 L'Abbaye Saint-Corneille de Compiègne. Sa restauration.CAPLAIN Albert  Imprimerie de Compiègne (Oise). 1930 Brochure attachée par une cordelette, couverture bleue imprimée en doré (légèrement défraîchie), grand in-4, 33x25, 6 planches hors texte dont une double, deux vignettes illustrées contre-collées [lettrine et cul-de-lampe], texte de Albert Caplain Conservateur de la Bibliothèque de Compiègne, tirage limité à 1000 exemplaires numérotés [N°100], beau papier (légères rousseurs), bon état (deux pages mal coupées). 34 pages.Contient en annexe, un extrait de la Charte de Fondation de l'Abbaye Saint-Corneille par le Roi Charles-le-Chauve en 876 (texte entièrement en latin).50.00  Euros (327.98 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 2428 Les Calvairiennes de Mayenne.Collectif. CHEREL Gaston. ERAUD Dominique. SALBERT Jacques. SCHMUCKLE-MOLLARD Christiane.  Société d'Archéologie et d'Histoire de la Mayenne. Laval. 1998 Broché, couverture imprimée en noir et illustrée d'une photographie en couleurs, in 4, 30x21, 36 figures dans le texte [gravures, plans, dessins, photographies], 9 photographies en couleurs hors texte, textes de Gaston Chérel, Dominique Eraud, Jacques Salbert et Christiane Schmuckle-Mollard, 1ère édition, état neuf. [Voir photographie].
136 pages.La Mayenne : Archéologie Histoire - Supplément N° 9.
I. Gaston CHEREL, Les Bénédictines de Notre Dame du Calvaire. II. Christiane SCHMUCKLE-MOLLARD et Dominique ERAUD, Les bâtiments conventuels et la restauration de la chapelle. III. Dominique ERAUD et Jacques SALBERT, Le retable.30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5292 Islam. Le grand malentendu.Collecif.  Editions Autrement, Série Mutations. N° 95. Décembre 1987 Broché, couverture imprimée et illustrée en couleurs, in-4, 25x17, bon état. 216 pages.Islam. Le grand malentendu. Numéro dirigé par Olivier Mongin et Olivier Roy. I. Sursauts islamistes ? II. Vices et vertus de l'économie. III. La politique : entre utopie et violence. IV. L'islam est-il réformable ? V. Après la vague islamiste ?...
Aujourd'hui, l'accusation réciproque de barbarie tient lieu de monnaie d'échange entre le régime qui symbolise par excellence l'Islam politique, l'Iran, et le représentant en titre de la civilisation occidentale, les USA. Et l'on imagine mal comment un tel climat de haine partagée pourrait laisser place dans l'avenir immédiat à des relations plus glorieuses. Pourtant, la haine emblématique qui oppose l'Islam et l'Occident doit être interprétée en fonction de ce moment historique bien particulier où les promesses de la modernité occidentale ont laissé place au ressentiment chez ceux qui y avaient sans doute trop cru. Un moment où cette modernité elle-même apparaît essoufflée et ne sait pas vraiment comment réagir à ces résurgences du religieux qui donnent l'impression d'une effrayante régression aux esprits laïcs que nous sommes. Mais revient-on jamais en arrière ? L'islamisme n'est peut-être paradoxalement qu'une acclimatation puritaine à la modernité. Et ayant voulu accéder à la scène politique, a-t-il une autre issue que de favoriser une normalisation en respectant les libertés, en apaisant le jeu, en s'inventant une modernité qui n'épouserait pas tout à fait le modèle honni de l'Occident ?18.00  Euros (118.07 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5276 L'Honneur est Sauf.MAILLARD DE LA MORANDAIS Alain.  Editions du Seuil. 1990 Broché, couverture imprimée en noir et illustrée d'une photographie, grand in-8, 24x15, 19 photographies hors texte, bon état. 370 pages.Alain Maillard de La Morandais est étudiant en théologie à Rome lorsqu'il part en 1960 en Algérie. Pendant dis-huit mois Officier des Affaires algériennes dans le Sud-Oranais, il livre ici le témoignage douloureux d'un chrétien meurtri.16.00  Euros (104.95 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5275 La fracture algérienne. 1990 : Carnet de route.SIGAUD Dominique.  Calmann-Lévy. 1991 Broché, couverture blanche imprimée en noir & orange, in-8, 21x14, état quasi neuf. 264 pages.La fracture algérienne est un carnet de route à travers les villes-clés du pays, à la rencontre des chefs religieux du Sud, des gestionnaires de la Kabylie, des écrivains, des intellectuels, des responsables politiques et de l'homme de la rue. Ce document honnête et contrasté sur le nouveau visage de l'Algérie permet de mieux comprendre la montée de l'Islam dans le monde arabe et les aspirations conflictuelles de ses populations.20.00  Euros (131.19 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5265 L'Algérie en mal de son identité.Collectif.  Les Compagnons de la Fraternité Edmond Michelet. Centre National d'Etudes de la Résistance et de la Déportation Edmond Michelet. 1995 Broché, couverture imprimée, grand in-8, 24x16, une photographie, textes de Benjamin Stora, Jean Charbonnel, Philippe Pouzoulet, Alain Juppé, Jean-Pierre Gonon, Christian Lochon, Nadir Marouf, Abderrahim Lamchichi, Mgr Pierre Claverie, Emile Moatti, Ghaleb Bencheikh El Hocine, Bernard Ravenel, Brahim Benaicha, Roger Dumaine et Jean-Pierre Blum, bibliographie, état neuf. 100 pages.L'ALGERIE EN MAL D'IDENTITE. ACTES DU XIXème COLLOQUE D'AUBAZINE-BRIVE. 1995.
Les origines de la crise algérienne. Islam et islamisme en Algérie. La France face à la crise algérienne [Témoignage d'un fidèle juif. etc.]...
La Fraternité Edmond-Michelet est un groupe de réflexion et de dialogue, qui s'appuie à Brive sur le Centre d'études Edmond-Michelet, à la fois lieu de mémoire - il s'agit de la maison acquise par Michelet en 1929 -, musée et centre documentaire associant bibliothèque et dépôt d'archives. Le travail qui y est conduit depuis de nombreuses années s'oriente dans trois directions : la Résistance et la Déportation durant la Seconde Guerre mondiale, l'itinéraire intellectuel et politique d'une génération de chrétiens nés au tournant des XIXème et XXème siècles (1899 pour E. Michelet, 1907 pour E. Borne par exemple) qui a inauguré des formes originales de présence et d'action entre les années trente et les années soixante, la réflexion sur les problèmes politiques, sociaux et éthiques du monde contemporain. Parmi les thèmes abordés : L'Algérie en mal de son identité (1995), Quel avenir pour l'Armée ? (2001), Prémices et essor de la Résistance : Edmond Michelet (1980), Les chambres à gaz ont existé (1986). Depuis quelques années, le colloque privilégie les grands problèmes politiques, sociaux et éthiques (Le Citoyen et la Politique en 2002) et ouvre ses travaux, singulièrement aux enseignants.30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 3780 L'Eglise sous Pie XII. La Tourmente (1939-1945).CHELINI Jean.  Librairie Arthème Fayard. 1983 Broché, couverture imprimée en blanc & rouge et illustrée d'une photographie, in 8, 24x16, bibliographie, index, bon état. 356 pages.La Tourmente (1939-1945) présente l'histoire tragique des débuts du pontificat de Pie XII, les six années de guerre. L'auteur a dû fouiller dans la cendre chaude. La haine plus que l'histoire habite encore ces lieux du temps...20.00  Euros (131.19 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5151 Portrait d'un jésuite en anthropologue. Entretiens.PAIRAULT Claude. BENOIST Jean.  Editions Kathala. Presses de l'UCAC. Collection Chrétiens en Liberté. 2001 Broch&, couverture imprimée et illustrée, in-8, 21x14, petite tache angulaire aux derniers feuillets, envoi autographe signé de Claude Pairault, bon état. 210 pages.Si riche que soit son itinéraire, jésuite et anthropologue indissociablement et sans qu'apparaisse jamais l'ombre d'une possible schrizophrénie, Claude Pairault n'aurait jamais songé à rédiger ses mémoires. Il n'aurait pas eu le temps ! L'intérêt de ce livre va bien au-delà de l'énoncé d'un itinéraire, aussi passionnant soit-il...18.00  Euros (118.07 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5132 Récits et Légendes.DELAPORTE P. V.  Victor Retaux, Libraire-Editeur. Paris. 1900 Demi toile verte époque à coins (infimes décolorations), pièce de titre, tranche supérieure dorée, in-8, 18x12, beau papier exempt de rousseurs, mention de onzième édition, bon état (manque la page de faux-titre), bel exemplaire. VI+309 pages.Première série. 66 contes et légendes en vers...21.00  Euros (137.75 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5131 La Pensée de Saint Paul.MARITAIN Jacques. SAINT PAUL.  Editions de la Maison Française, Inc. New York. 1941 Demi chagrin rouge époque, dos à 4 nerfs, auteur [R. Maritain] et titre dorés, tranche supérieure rouge, couverture imprimée en rouge & noir conservée [deux plats], in-8, 19x12, frontispice, 1ère édition [beau papier], parfait état. 256 pages.I. La Vie de Paul. II. L'Apostolat. III. La Loi et la Grâce. IV. Les Mystères d'Israël. V. La plus grande est la Charité. VI. Le Christ Rédempteur. VII. L'économie du Salut. VIII. L'Homme Nouveau.40.00  Euros (262.38 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5124 I. Emmanuel Mounier 1905-1950. II. Mounier et sa génération. Lettres, Carnets et Inédits.MOUNIER Emmanuel. Et Collectif.  Aux Editions du Seuil. 1950 - 1956 Deux volumes brochés sous couvertures imprimées (voir photographie), in-8, 23x14, deux photographies et quatre fac-similés autographes dans le 1er volume (qui est un numéro spécial de la revue Esprit de décembre 1950), 16 pages imprimées sur papier bleu de catalogue éditeur et publicités littéraires, nom et date sur page de garde, bibliographie, index, ouvrages en 1ères éditions, bon état. 360 pages (paginées de page 721 à page 1080) + 410 pages.I. Emmanuel Mounier 1905-1950. Seuil-Esprit. 1950.
II. Mounier et sa génération. Lettres, Carnets et Inédits. Seuil. 1956.
Emmanuel Mounier est un philosophe français né à Grenoble en 1905, mort à Châtenay-Malabry en 1950. Il est le fondateur de la revue Esprit et est à l'origine du courant personnaliste.
Né à Grenoble en 1905, dans une famille profondément catholique, Emmanuel Mounier réussit avec brio l’agrégation de philosophie, mais l’université et l’enseignement ne le passionnent guère. Il rêve d’une revue. En octobre 1932 paraît le premier numéro d’Esprit, « revue internationale ». Son ambition est de donner naissance à un mouvement. Dans cette perspective, la revue doit être une force d’innovation et de proposition, le support d’un discours collectif sur le monde. Dans le même esprit, il crée une « association des amis d’Esprit », et multiplie les groupes de discussion en France et à l’étranger. Il s’entoure de collaborateurs et de correspondants de qualité. Leur objectif : faire naître une civilisation nouvelle, en opposition à tous les totalitarismes politiques, idéologiques ou financiers. « Un des premiers, il pressent l’impasse de l’individualisme issu de la démocratie, écrit le philosophe Guy Coq, président de l’association des Amis d’Emmanuel Mounier. Il remplace l’opposition entre individu et société par une relation dialectique entre personne et communauté... Il revitalise l’idée de société en l’éclairant par l’idée de communauté. [Bernard Jouanno, La Croix du 2 mai 2004].36.00  Euros (236.14 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5123 L'Athéisme dans la vie et la culture contemporaines.Collectif. Sous la direction de Jules GIRARDI et Jean-François SIX.  Desclée & Cie. Paris. 1968 Cartonnage éditeur à la bradel, pièces de titres noires imprimées en doré, jaquette imprimée en couleurs (blanc, rouge et noir), in-8, 23x15, tome I seul, bon état. 504 pages.L'Athéisme dans la vie et la culture contemporaines. Tome I. Volume 1. 25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5122 Bulletin des Amis de Maurice Blondel.Collectif. BLONDEL Maurice.  Asociation des Amis de Maurice Blondel. Aix-en-Provence. Mai 1987 Brochure agrafée, couverture illustrée du portrait de Maurice Blondel et imprimée en bleu, in-8, 21x15, une illustration (l'ex-libris de M. Blondel), ouvrage entièrement imprimé en bleu, bon état. 44 pages (couverture incluse).I. Comment doivent écrire les philosophes par Maurice Blondel. II. La Révélation dans l'Action de 1893 par Raymond Saint-Jean. III. La connaissance et l'action chez Saint Paul et Maurice Blondel par Charles Perrot.20.00  Euros (131.19 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5120 Parole de passant.SULIVAN Jean.  Le Centurion / Panorama Aujourd'hui. 1980 Broché, couverture imprimée en noir et illustrée d'une photographie de l'auteur, in-8, 21x13, avant-propos de Claude Goure, 1ère édition, bon état (annotations). 124 pages.Chroniques mensuelles publiées dans Panorama Aujourd'hui. Jean Sulivan (1913-1980) a élaboré de livre en livre une oeuvre singulière d'esprit et de forme qui a marqué la littérature de son temps et qui demeure aujourd'hui, après la disparition de son auteur, aussi vivace et actuelle qu'elle le fut au temps où il la mit au jour. L'homme-prêtre qui, sans renoncer à son état sacerdotal, choisit, à plus de quarante ans, de quitter ses fonctions pour se consacrer à l'exercice de l'écriture, affirmera toujours une même volonté. Dans chacun de ses ouvrages, romans, récits, essais, il ne cherche ni à convaincre ni à séduire le lecteur mais l'invite à découvrir sa véritable identité, à discerner ses aspirations, à construire lui-même son devenir. Pas de prêche, pas d'exhortation de la part de l'écrivain, mais des histoires, des paraboles, des réflexions qui nous mènent en sa compagnie sur les chemins de la vie. Libre à nous de bifurquer ou d'abandonner, libre à nous aussi de suivre et de poursuivre, selon notre nature et à notre allure, en écoutant la voix qui nous parle, une voix parfois rude, parfois tendre, toujours généreuse, qui aide. [Voir Site de l'Association des Amis de Jean Sulivan]. 19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5116 Stanislas Fumet ou la Présence au temps.Collecif. Sous la direction de Marie-Odile GERMAIN.  Les Editions du Cerf. Bibliothèque Nationale de France. Collection Cerf-Histoire.Paris. 1999 Broché, couverure imprimée en noir et illustrée d'une vignette photographique, in-8, 24x14, 16 planches photographiques hors texte (fac-similés et photographies), préface de Jean-Pierre Angremy, avant-propos de Jean Favier, témoignages (dont Xavier Tilliette), chro |
| |