Il est absurde d'avoir une règle rigoureuse sur ce qu'on doit lire ou pas. Plus de la moitié de la culture intellectuelle moderne dépend de ce qu'on ne devrait pas lire.
Oscar Wilde

 
 

 

Nos sites préférés
Conditions de vente



Payer par carte bancaire

Polychromes (14 ouvrages)

Date d'éntrée

Date d'éntrée

Auteurs

Auteurs

Titres

Titres
Ref. : 6688

La Chaleur. [Bibliothèque des Merveilles].
CAZIN Achille.
A. JAHANDIER.



Librairie de L. Hachette et Cie. Bibliothèque des Merveilles. 1868

Pleine percaline bleue de l'éditeur décorée à froid aux plats et au dos ornés de motifs en doré, auteur, titre et éditeur dorés, tranches rouges, in-8, 18x12, ouvrage illustré de 92 vignettes en noir dans le texte par A. Jahandier (frontispice en couleurs), mention de deuxième édition, bel exemplaire très bien conservé (reliure quasi parfaite - texte manuscrit sur la 1ère page de garde jaune qui par ailleurs est déchirée sur huit centimètres - déchirure à un feuillet de la table des matières - beau papier exempt de rousseurs sauf sur 2 ou 3 feuillets).
323 pages
Phénomènes généraux de la chaleur. De la méthode expérimentale et du thermomètre. Des sources de chaleur. Du rayonnement de la chaleur. De la conductibilité des corps pour la chaleur. Du changement de volume des corps. De la fusion et de la solidification. De l'évaporation et de l'ébullition. Des trois états de la matière et des moyens de produire le froid artificiellement. La chaleur sur le globe terrestre.

29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6664

La Sainte Vierge dans les Arts.
BOURNAND François.




Librairie Saint-Joseph - Librairie de Tolra, Editeur. Paris. Décembre 1895

Relié en pleine percaline bleue imprimée et ornée de motifs en doré & noir, tranches dorées, reliure de l'éditeur, in-4, 29x20, importante et somptueuse iconographie en noir, beau papier exempt de rousseurs, bel exemplaire bien restauré (gardes refaites).
344 pages.
La Sainte-Vierge dans l'art chrétien primitif, l'art byzantin, la numismatique, l'art français (Moyen-Age), l'art italien, la Renaissance italienne, de Raphaël, de Michel-Ange, dans l'art allemand et l'art flamand, l'art espagnol, l'art moderne et contemporain (19ème siècle), la littérature et la musique... Les églises et les pèlerinages en l'honneur de la sainte Vierge.

70.00  Euros (459.17 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6430

Les Environs de Paris. Paysage - Histoire - Monuments - Moeurs - Chroniques et Traditions.
Collectif [Par l'Elite de la Littérature Contemporaine - Sous la direction de Charles NODIER et Louis LURINE]. TOUCHARD-LAFOSSE. HOUSSAYE Arsène. JANIN Jules. SANDEAU Jules. ARAGO Etienne. Etc.
BARON. Célestin NANTEUIL. Etc.



P. Boizard & G. Kugelmann, Editeurs. Paris. Sans Date. 1844

Pleine percaline verte de l'éditeur avec motifs et décors en dorés sur les plats et le dos (reliure passée - un mors fendu sur un centimètre - petites usures aux coins - coiffes et mors légèrement frottés), tranches dorées, grand in-8, ouvrage illustré de 200 dessins par les artistes les plus distingués [gravures sur bois d'après Baron, Célestin Nanteuil, etc.], frontispice + 26 vignettes hors texte (manque une planche : Montmartre et Saint-Denis), introduction de Charles Nodier et G. Kugelmann [hommage à Charles Nodier qui vient de mourir], textes de Louis Lurine, Albéric Second, Amédée Achard, Ch. Rouget, Etienne Arago, Marie Aycard, Leroux de Lincy, Touchard-Lafosse, le Marquis de Montereau, Maurice Alhoy, Emile Marco de Saint-Hilaire, Hippolyte Lucas, Léon Gozlan, Eugène Briffault, Alph. Brot, Ch. de Pierry, Arsène Houssaye, Jules Janin, Guénot-Lecointe, Adrien Paul et Jules Sandeau, état moyen mais correct (rousseurs), édition originale [Carteret, tome III, pages 221-222].
2 feuillets (faux-titre & titre) + VI pages (introduction) + 490 pages + 2 feuillets (table des matières et placement des vignettes hors texte).
Premier tirage [Typographie de Wittersheim]. Très beau livre documentaire sur les environs de Paris, illustré de forts belles gravures d'après Baron, Célestin Nanteuil, etc. Textes par les meilleurs auteurs... [Carteret].

100.00  Euros (655.96 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5938

Aventures de Don Quichotte de la Manche.
CERVANTES Michel [Miguel de CERVANTES SAAVEDRA].
Célestin NANTEUIL. BOUCHOT. Et DEMORAINE.



P.-C. Lehuby, Libraire-Editeur. Paris. Sans Date. Vers 1850

Cartonnage romantique vert empire au premier plat décoré d'un grand médaillon central en couleurs [vert, rouge, bleu et doré : voir photographie], dos orné de motifs en couleurs légèrement effacés [Don Quichotte et Sancho Panza], second plat décoré d'un motif central en couleurs (photographies sur demande), tranches dorées, coins légèrement émoussés, in-8, 22x14, ouvrage illustré de 20 grands dessins hors texte par MM. Célestin Nanteuil, Bouchot et Demoraine, nouvelle édition et nouvelle traduction [édition revue et corrigée par l'Abbé Lejeune], rousseurs, bel exemplaire.
XII+477 pages.
Miguel de Cervantes Saavedra (29 septembre 1547 à Alcalá de Henares - 22 avril 1616 à Madrid), est un romancier, poète et dramaturge espagnol universellement célèbre pour son roman Don Quichotte, reconnu comme le premier roman moderne. Miguel de Cervantes est souvent considéré comme la plus grande figure de la littérature espagnole. Il aimait à dire : « la plume est la langue de l'âme ». Don Quichotte est le nom de chevalier errant que s’est choisi un pauvre hidalgo (gentilhomme) de la Manche, dont le véritable nom est Alonso Quichano (en espagnol Alonso Quijano). L’Ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche (en espagnol El Ingenioso Hidalgo Don Quijote de la Mancha) est un roman écrit par Miguel de Cervantes. Il a créé le type du Don Quichotte, rêveur idéaliste et absurde qui se prend pour un justicier. Sancho Panza est le nom de l'écuyer et compagnon d'aventures de Don Quichotte dans le livre universellement reconnu de l'écrivain espagnol du Siècle d'or Miguel de Cervantes... [Wikipédia].

125.00  Euros (819.95 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5937

Le Mécanicien Moderne. Locomotive. Voiture Automobile. Chaudières. Dynamo. Freins. Moteurs.
Collectif [Un Comité d'Ingénieurs spécialistes].




Librairie Commerciale. Paris. Sans date, vers 1910

Deux volumes en cartonnages illustrés de l'éditeur (percaline très bon état : voir photographie), 34x25, 10 planches en couleurs dont 9 dépliantes à systèmes (photographies sur demande), nombreuses figures et photographies en noir dans le texte, bon état (quelques rousseurs surtout sur les planches).
478 pages (pagination continue).
I. Voiture automobile. II. Chaudière à vapeur. III. Machine à vapeur. IV. La Dynamo. V. Moteurs à courant triphasé. VI. La Locomotive. VII. Les Freins continus. VIII. Les Moteurs à gaz et à pétrole Diesel. IX. Les Moteurs à gaz et à pétrole Otto. X. Le Moteur à gaz et à pétrole Vertical.

PHOTOGRAPHIES ET RENSEIGNEMENTS SUR DEMANDE !!


150.00  Euros (983.94 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2109

Le Théâtre Bleu.
BRISAY Henry de.
Lucien METIVET.



Maison Alfred Mame et Fils. Tours. Sans Date. Vers 1900

Polychrome éditeur décoré d'un motif en couleurs (voir photographie), plats bisautés, tranches dorées, in-4, 28x22, illustrations en noir & blanc dans le texte de Lucien Métivet, déchirure de six centimètre sans manque à une page, quelques rousseurs, préface de Michel Provins, bon état.
168 pages.
Petit nuage. Chez l'habitant. Scientifique. Comme nous pardonnons. Un jour de pluie. 15 bis. Le revenant. Cousine Jeanne.
Lucien Métivet (paris, 1863-1932). Peintre, affichiste et dessinateur. Etudia à l'Académie Julian chez Gustave Boulanger et cher Jules-Jodeph Lefebvre, puis à l'Atelier Cormon, et exposa de 1889 à 1891 au Salon de la Société des Artistes Français. Il illustra des livres pour les éditeurs Dentu, Plon, Ollendorff et Flammarion... [Marcus Osterwalder, Dictionnaire des illustrateurs, tome 1, 1800-1914, page 694].


60.00  Euros (393.57 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2617

Le Démon des Sables [1798].
TOUDOUZE Gustave.
A. PARIS.



Librairie Hachette et Cie. Paris. 1899

Percaline éditeur à la bradel au 1er plat décoré de motifs en rouge et doré, dos légèrement passé, infime décoloration au second plat, tranches dorées, in 4, 27x18, 52 gravures dessinées par A. Paris, beau papier quasiment exempt de rousseurs, bel exemplaire.
314 pages + 4 pages de catalogue éditeur
Campagne d'Egypte de Bonaparte en 1798. Gustave Toudouze, [Paris, 1847-1904], était le fils aîné de l'architecte et graveur Gabriel Toudouze, auteur d'une série d'eaux-fortes et d'une belle oeuvre dessinée, conservée à la Bibliothèque Nationale. Sa mère, Anaïs Toudouze, artiste peintre, était la fille d'Alexandre Colin, élève de Girodet-Trioson et descendant de Simon Challes, le statuaire du XVIIIe siècle. Après de brillantes études au collège Sainte-Barbe [1855-1869], Gustave Toudouze devint un familier des dimanches de Gustave Flaubert, qui encouragea ses débuts, puis du grenier d'Edmond de Goncourt, il fut lié avec Zola, Daudet, Dumas fils et surtout Guy de Maupassant...

60.00  Euros (393.57 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 4625

Par le Courage.
MONTEIL Edgar. [C. CHALUS].


Société Française d'Editions d'Art. L.-Henry May - G. Mantoux. Paris. Sans Date. Vers 1885 - 1895

Cartonnage polychrome éditeur décoré au premier plat d'un motif en couleurs : scène de bataille entre un cow-boy et un indien se détachant sur fond de flammes dorées sur fond rouge (dorures légèrement effacées), titre noir & doré [voir photographie], tranches dorées, in folio, 33x25, ouvrage illustré de 50 vignettes dans le texte et de 11 gravures à pleine page d'après les dessins de Mlle C. Chalus, beau papier quasiment exempt de rousseurs, bel exemplaire légèrement déboîté.
304 pages.
Edgar Monteil publia de nombreux ouvrages pour les étrennes et les distributions de prix adoptés par le Ministère de l'Instruction Publique et le Conseil Municipal de Paris : François, François illustré par Loevy, Jean-le-Conquérant illustré par Montégut, Les trois du Midi illustré par Robida, Jeanne-la-Patrie illustré par Paul Lelong, Le Roi Boubou illustré par Mès, Histoire de pauvre Louise illustré par Vauzanges, Histoire du célèbre Pépé illustré par Pille, La petite institutrice illustré par Tauzin, etc.

65.00  Euros (426.37 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 4616

Alsaciens et Alsaciennes.
WITT Mme de (Née GUIZOT).




Librairie Hachette et Cie. Paris. 1893

Percaline éditeur [reliure à biseaux] au 1er plat et au dos décorés de motifs géométriques, symboliques et floraux en rouge & doré soulignés en noir avec titre central, tranches dorées, petit in 4, 24x16, ouvrage illustré de 68 gravures d'après les dessins de Ed. Zier, infimes rousseurs, polychrome impeccable.
320 pages.
Patience et Justice. Trop parler nuit. Les Premiers Révolutionnaires de Guebwiller (Les Paysans de Saint-Amarin, Juillet 1789).

60.00  Euros (393.57 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 3629

Le Secret du Vallon d'Enfer.
D'ALBAN Pierre. [Edouard ZIER].




Alfred Mame et Fils, Editeurs. Tours. 1900

Cartonnage éditeur au 1er plat décoré d'un grand motif en couleurs (légère usure à l'angle supérieur, petite auréole au second plat), titre doré, tranches dorées, in 4, 30x21, illustrations à pleine page d'Edouard Zier, légères rousseurs, édition originale, état correct.
400 pages.
Édouard François Zier (1856-1924) a illustré de nombreux ouvrages : Les Chroniques de l'Oeil-de-boeuf de Touchard-Lafosse, Les Trésors de la Fable du Commandant Stany, Jeanne d'Arc de Marius Sepet, Le Roman Comique de Scarron, Voyages et Aventures du Capitaine M. Cougourdan d'Eugène Mouton, Seuillette et Le Trésor de Madeleine de Pierre Mael, Aphrodite de Pierre Louÿs, Le Vieux Château de Julie Gouraud, des ouvrages de Zénaïde Fleuriot, etc.

55.00  Euros (360.78 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 4533

Ce Bon Loff !
LE JEUNE Mlle. [VAVASSEUR].


Librairies-Imprimeries Réunies. Ancienne Maison Quantin. Collection Bibliothèque de l'Education Maternelle. 1892

Cartonnage éditeur au premier plat et au dos décoré d'un motif en doré et noir sur fond bleu [voir photographie], coiffes et mors légèrement frottés, tranches dorées, in 8, 20x14, illustrations de E. Vavasseur, bel exemplaire.
272 pages.


35.00  Euros (229.58 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 4328

Les Pâquerettes. Contes. Suivis des Aventures d'une Poupée écrites par elle-même. Et Extraits de L'Ami des Enfants de Berquin.
F*** Anaïs Mme. [BERQUIN].




Librairie des Bons Livres. Chez Martial Ardant Frères à Limoges et à Paris. 1857

Cartonnage romantique vert au premier plat décoré d'un grand motif en couleurs [rose, vert, rouge, blanc et doré] et d'un médaillon central [voir photographie], dos orné de motifs en couleurs, second plat décoré d'un motif central en couleurs (photographies sur demande), tranches dorées, coiffes légèrement aplaties, in 4, 29x19, petite déchirure à la première page de garde, lettrines, culs-de-lampe, gravures hors texte, rousseurs, bel exemplaire.
208 pages.
La Sainte-Anne. Le Bébé de Claire. Comme une faute nous entraîne dans une autre. La petite Mendiante. La Désobéissance punie. Le Berger improvisé. Mademoiselle Gripette. L'Enfant volontaire. Les Aventures d'une Poupée. Extraits de L'Ami des Enfants de Berquin : Le Petit Frères. Clémentine et Madelon. La Montre. Le grand Jardin. Jacquot. Le Compliment de nouvelle année. La Poule. Les Douceurs du travail. Pascal.

100.00  Euros (655.96 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1109

Les Symphonies de l'Hiver.
JANIN jules.
GAVARNI.



Librairie-Editions Morizot. 1858

Cartonnage éditeur au 1er plat décoré de motifs géométriques et floraux rouges & noirs [Garnier Frères, Magnier & Fils Relieurs], tranches dorées, grand in 8, 25x17, tache d'encre rouge angulaire aux dix premiers feuillets [sans gravité], infimes rousseurs, 15 illustrations hors texte de Gavarni gravées sur acier, rare en cartonnage polychrome de l'éditeur. [Carteret III, 322].
XX pages [faux-titre, titre et préludes] + 384 pages + 2 feuillets non chiffrés [table des matières et annonces de librairie].
Paul Gavarni, Sulpice-Guillaume Chevalier. Aquarelliste et dessinateur français [Paris, 1804-1866]. Remarqué par Émile de Girardin, il collabora à la Mode; ses dessins furent aussi publiés dans d'autres journaux [l'Artiste, l'Illustration...]. Ses séries lithographiques [les Enfants terribles, Fourberies de femmes...] et ses dessins en font un observateur moqueur, parfois amer, de la société parisienne sous Louis-Philippe et le Second Empire...

149.00  Euros (977.38 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2657

Sur Mer et sur Terre. Explorations de l'Amiral Chérétoff sur la corvette "Le Saint-Nicolas".
MARGUERIT H.


Librairie de Théodore Lefèvre et Cie. Paris. 1885

Percaline éditeur [reliure à biseaux] au 1er plat et au dos décorés de motifs géométriques et floraux en rouge, noir et doré avec titre central [1er plat légèrement décoloré], légères usures à la coiffe inférieure et à un coin, (plaque de A. Souze), tranches dorées, in 4, 27x18, nombreuses illustrations dans le texte, légères rousseurs, état moyen mais correct. Prix franco de port pour la France.
285 pages.
Saint-Pétersbourg. De Kronstadt au Cap Nord. L'Islande, les Féroé et les Hébrides. Terre-Neuve, le Canada et New-York. Les Antilles. Le Mexique et l'Isthme de Panama. Le Darien. De la Magdalena à la Terre de Feu. Du Cap Horn à San Francisco. Le Pacifique, l'Océanie et la Chine. Des Philippines aux Indes. De Calcutta à Madère. De la Méditerranée à la Baltique.

60.00  Euros (393.57 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage

© 2000-2010 Robert Rousset 8, rue Échelle Marteau 53000 Laval, France. Tous droits réservés.