J'aime à lire comme une poule boit, en relevant fréquemment la tête, pour faire couler.
Jules Renard

 
 

 

Nos sites préférés
Conditions de vente



Payer par carte bancaire

Journalisme (71 ouvrages)

Date d'éntrée

Date d'éntrée

Auteurs

Auteurs

Titres

Titres
Ref. : 7076

L'Egypte et Nous - Impression d'un Écrivain d'Algérie. [Un Reportage de l'Echo d'Alger]. Par Roger Frison-Roche.
FRISON-ROCHE Roger.


En Vente aux Editions IDEA, Boulevard Carnot à Alger - Ancienne Imprimerie V. Heintz, Rue Mogador à Alger (Algérie). Sans Date. Vers 1951 - 1952

Brochure sous couverture blanche imprimée en noir (infimes rousseurs au second plat de couverture), in-8, 21x13, préface de Alain de Serigny, enquête par Roger Frison-Roche, bon état.
72 pages.
Roger Frison-Roche (né à Paris le 10 février 1906 - mort à Chamonix-Mont-Blanc le 17 décembre 1999) est un explorateur et écrivain français. Alain de Serigny était Directeur Général de l'Écho d'Alger, et Délégué à l'Assemblée Algérienne...

29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 7071

L'Affaire Seznec.
LANGLOIS Denis. [SEZNEC].


Librairie Plon. Septembre 1990

Broché, couverture blanche imprimée en noir & rouge et orné du portrait de Seznec (pliure au second plat), in-8, 24x15, 16 planches photographiques hors texte, bon état (petite pliure de lecture au dos). Ce livre a obtenu le Prix des droits de l'homme en 1989...
430 pages.
L'affaire Seznec est une affaire criminelle qui défraie la chronique judiciaire française depuis 1923. Joseph Marie Guillaume Seznec, né en 1878, à Plomodiern, dans le Finistère, maître de scierie à Morlaix, a été reconnu coupable de faux en écriture privée et du meurtre de Pierre Quéméneur, conseiller général du Finistère, ce dernier ayant étrangement disparu dans la nuit du 25 au 26 mai 1923, durant un voyage d'affaires effectué de Bretagne à Paris avec Seznec, voyage lié (selon Seznec) à la vente à l'Union soviétique des stocks de voitures rétrocédés à la France par l'armée américaine après le premier conflit mondial. Cependant, même si plusieurs hypothèses plausibles peuvent être avancées quant à cette disparition, et bien que le corps n'ait jamais été retrouvé, seule celle du meurtre fut retenue. Étant la dernière personne à avoir vu Quéméneur vivant, Seznec devint le principal suspect : il fut arrêté, inculpé et incarcéré. Son procès, au cours duquel près de 120 témoins furent entendus, dura huit jours et prit fin le 4 novembre 1924. Seznec fut alors reconnu coupable, mais, la préméditation étant écartée, il fut condamné aux travaux forcés à perpétuité alors que l'avocat général avait demandé la peine de mort. Il fut ensuite conduit au camp de la Transportation de Saint-Laurent-du-Maroni en 1927, puis transféré au bagne des Îles du Salut en Guyane française en 1928. Bénéficiant d'une remise de peine en mai 1947, il rentra en métropole l'année suivante.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 7048

Le Patrimoine de l'Humanité. 25 Ans d'Images GEO.
GOUVION Colette (Sous la Direction de). LACOUTURE Jean (Préface). DAUGE Yves. DESROCHES-NOBLECOURT Christiane. GOYTISOLO Juan. LE BRIS Michel. REEVES Hubert.


Editions Solar - Géo-Magazine. 2006

Cartonnage noir de l'éditeur aux plats illustrés de photographies en couleurs et imprimés en orange et doré, in-4, 27x22, préface de Jean Lacouture, textes de Colette Gouvion, Christiane Desroches-Noblecourt, Yves Dauge, Juan Goytisolo, Michel Le Bris et Hubert Reeves, somptueuse iconographie entièrement en couleurs, bon état (ouvrage légèrement déboité).
192 pages.
Les grandes civilisations, l'habitat des peuples de la terre, les paysages naturels, les routes réelles ou mythiques comme des liens entre les hommes ainsi que les cultures immatérielles sont au cœur de ce que l'Unesco s'attache à préserver sans relâche : le Patrimoine de l'humanité. C'est sur ces mêmes itinéraires que chemine Géo avec une passion intacte depuis 25 ans, pour nous mener à la rencontre du monde, de la dignité des hommes qui y vivent, de ces géographies qui façonnent les tempéraments, les sociétés et les diversités culturelles. Dans un double regard, au travers d'images de photographes renommés et de textes d'écrivains de conviction, cet ouvrage raconte avec éclat, cet ailleurs multiple et riche pour nous inviter à mieux le comprendre. Dédier ce livre au patrimoine de l'humanité est la manière dont Géo a souhaité célébrer son vingt-cinquième anniversaire, car ses richesses qui constituent notre héritage collectif sont non seulement une source éternelle d'émerveillement mais aussi un fragile trésor qu'il nous incombe à tous de transmettre.

25.00  Euros (163.99 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6993

Bébés au Biberon - Petite Histoire de l'Allaitement.
DELAHAYE Marie-Claude.


Editions Hoëbeke à Paris. Septembre 2003

Reliure éditeur au 1er plat illustré en couleurs et imprimé en blanc, dos toilé rouge, in-4 oblong, 32x20, importante iconographie en noir et en couleurs, état quasi neuf.
96 pages.
Bébés au Biberon. Petite Histoire de l'Allaitement. La sage des biberons. Hier, comment allaitait-on ? Au temps de Romulus et Remus. Au Moyen Âge : la femme partagée. De la Renaissance au Siècle des Lumières. L'ascension du biberon. Des laits de toutes sortes. L'incitation à l'allaitement maternel. L'organisation professionnelle des nourrices. Le XIXème siècle et la bataille du lait. La Révolution industrielle. Les progrès de l'allaitement artificiel. La naissance de la Puériculture. L'allaitement aujourd'hui. Le biberon s'impose. Les mesures en faveur de la famille. Les lactariums. Le regain d'intérêt pour l'allaitement au sein. Les progrès en matière de lait maternisé...

29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6955

De l'Or, de la Boue, du Sang. Du Panama à l'Anarchie.
DRUMONT Edouard.
Gaston COINDRE (100 dessins). Léopold STEVENS (Frontispice).

Ernest Flammarion, Editeur. Paris. Sans Date. Vers 1896

Relié en demi basane chagrinée prune, dos à 5 nerfs orné de fleurons en doré, auteur & titre dorés, initiales F.S au bas du dos, in-8, 18x12, frontispice de Léopold Stevens (portrait de Séverine dédicataire de l'ouvrage), cent dessins en noir de Gaston Coindre, bon état (couvertures du brochage non conservées - légères rousseurs surtout à la table des matières), bel exemplaire bien relié.
XII+336 pages.
Édouard Drumont, né à Paris le 3 mai 1844 et décédé dans la même ville le 3 février 1917, était un journaliste et écrivain catholique, antisémite et nationaliste français.

49.00  Euros (321.42 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6937

Rivarol - Pensées, Répliques et Portraits.
RIVAROL Antoine. ORIZET Jean (Introduction).


Le Cherche Midi Editeur. Collection Les Pensées. Paris. Mai 2001

Broché, couverture violette imprimée en blanc et orné d'un portrait de Rivarol, in-8, 20x13, présentation et choix des textes par Jean Orizet, état neuf, bande conservée "Rivarol. Bicentenaire de sa mort (1801-2001)".
180 pages.
Antoine Rivarol, de son vrai nom Antoine Rivaroli, né le 23 juin 1753 à Bagnols-sur-Cèze (Gard) près de Nîmes, mort le le 11 avril 1801 à Berlin, est un écrivain français, journaliste royaliste, essayiste et pamphlétaire. 1. Rivarol, le penseur couché, par Jean Orizet. 2. Maximes et Préceptes. 3. Des femmes. 4. Des hommes. 5. De la société. 6. De la littérature et des écrivains. 7. De la politique. 8. De la France et de l'Angleterre. 9 Portraits. 10. Décret pour rire. 11. De la critique en général.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6933

L'Humour loufoque. D'Alphone Allais à Raymond Devos.
LACROIX Jean-Paul.
CARELMAN.

Jacques Grancher, Editeur à Paris. Avril 1985

Broché, couverture imprimée en noir & en couleurs et illustrée en couleurs par Carelman (un dessin sur chaque plat), in-8, 22x15, 5 illustrations en noir en pleine page de Carelman, bibliographie, très bon état.
250 pages.
L'HUMOUR LOUFOQUE. 1. LA VACHE-ALLAIS. 2. DE L'ABSURDE EN GRAINS. 3. LE GRAND RESPONSABLE : ALPHONSE ALLAIS. 4. RECHERCHE DE PATERNITÉ. 5. DIASPORA DE L'HUMOUR LOUFOQUE. 6. "CHIENS HIRSUTES" DE TOUT POIL. Jacques Carelman est un peintre, décorateur de théâtre et illustrateur français né à Marseille en 1929. Auteur du Catalogue d'objets introuvables (1969) et des objets eux-mêmes, qu'il a exposés dans de nombreux pays. Ainsi que du "Catalogue de timbres-poste introuvables" (1972). C'est à son initiative que l'Oupeinpo a été (re)fondé en 1980. Régent d'Hélicologie, en référence à la Gidouille d'Ubu, du Collège de ’Pataphysique.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6924

Coulisses et Tréteaux. A travers la jungle politique et littéraire (deuxième série).
MERIC Victor (Méric).


Librairie Valois. Souvenirs et Récits de Notre Temps. Paris. Février 1931

Broché, couverture imprimée en noir et décorée en rouge (quelques rousseurs surtout au dos), in-8, 20x13, quelques dessins en noir dans le texte, édition originale sur Vélin Navarre, bon état (rousseurs - en partie non coupé).
192 pages.
Coulisses et Tréteaux. A travers la jungle politique et littéraire (deuxième série). 1. Un écrivain : un homme : Zo d'Axa. 2. Gaston Couté, poète du peuple. 3. Un grand pamphlétaire : Georges Darien. 4. Une rencontre avec Bela Kun. 5. Une mauvaise plaisanterie. 6.Marcel Sembat. 7. Sur Jean Jaurès. 8. La petite guerre au Quartier Latin. 9. Une section insurrectionnelle d'avant-Guerre...

29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6923

De l'horrible danger de la lecture. Aide-mémoire à l'usage des intolérants, proposé par Cécile Romane, avec l'aide de Noël Godin, bibliomane.
ROMANE Cécile. GODIN Noël.


Editions Balland. Mai 1989

Broché, couverture crème imprimée en noir, in-8, 201x12, aide-mémoire à l'usage des intolérants, proposé par Cécile Romane, avec l'aide de Noël Godin, bibliomane, bon état.
250 pages.
De l'horrible danger de la lecture. Aide-mémoire à l'usage des intolérants, proposé par Cécile Romane, avec l'aide de Noël Godin, bibliomane. De Desproges à Montaigne, les réactions de l'État et de l'Église face aux principaux textes blasphématoires publiés en France.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6922

Contradictionnaire. A - Z.
SERGUINE Jacques.


Editions Ramsay. Paris. Octobre 1988

Cartonnage imprimé en noir et illustré en couleurs de l'éditeur, in-8 oblong, 22x12, en tête de chapitres 26 lettres illustrées de A à Z, état quasi neuf.
120 pages.
Quand les mots de Jacques Serguine se font la valise, ça donne un contradictionnaire : pas vraiment des définitions, plutôt des collisions d'où jaillissent parfois des étincelles, parfois des significations inattendues. Profonde sagesse ou pure calembredaine ? Pure sagesse ou profonde calembredaine ? Jacques Serguine est un écrivain et essayiste français né en 1935. Né en 1935 à Neuilly, Jacques Serguine, nom de plume de Jacques Gouzerh, vit et travaille à Avon (Fontainebleau). Il est remarqué très jeune par Jean Paulhan qui publie ses premiers textes dans La Nouvelle Revue française. En 1959, son premier roman, Les Fils de Rois, inaugure la collection Le Chemin (Gallimard) dirigée par Georges Lambrichs et obtient le Prix Fénéon. Assimilé au mouvement littéraire Les Hussards il déclinera l'invitation par convictions politiques. Son quatrième roman Mano l'Archange, bien qu'unanimement salué par la critique dont Kléber Haedens qui en est le premier défenseur, se voit interdit à la vente pour "atteinte aux bonnes moeurs". En marge d'une œuvre littéraire de premier plan servie par un style superbe et consacrée à l'aspect sensuel des rapports humains, Jacques Serguine est aussi l'auteur des célèbres, Cruelle Zélande et Éloge de la fessée (Folio Gallimard) dont on a pu dire qu'il a donné des lettres de noblesse à cette fantaisie érotique. Il est par ailleurs l'auteur du scénario original du film La Fiancée du pirate de Nelly Kaplan.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6906

La Canne de M. de Balzac.
GIRARDIN Emile de. [BALZAC Honoré de].


Calmann Lévy, Editeur - Ancienne Maison Michel Lévy Frères - Rue Aubert à Paris. 1885

Relié en demi toile marron brique, auteur et titre en doré (infimes usures aux coiffes et aux mors - coins émoussés), in-12, 18x11, beau papier mais des rousseurs, état correct.
262 pages.
Émile de Girardin, né à Paris le 21 juin 1806 et mort à Paris le 27 avril 1881, est un journaliste et homme politique français. Théoricien du double marché, il est le fondateur de La Presse, quotidien parisien (1836) dont il réduisit de moitié le prix de l'abonnement pour multiplier les souscripteurs et, par voie de conséquence, augmenter le nombre d'insertions publicitaires. L'autre grande innovation à mettre à son crédit fut la parution dans La Presse des premiers romans-feuilletons (dont il partage l'invention avec Armand Dutacq, directeur du Siècle). Il fut un militant infatigable de la liberté de la presse et de la défense des libertés individuelles. Pourquoi la canne de Balzac ? Parce qu’à partir de 1834 (année amoureusement et littérairement décisive), Balzac exhibe une canne monstrueuse, sertie de turquoises, qui défraie la chronique et dans laquelle ses contemporains – par-delà l’attribut du dandy, la signature du nouveau riche, le symbole phallique affiché – verront justement l’emblème de la souveraineté dans les Lettres que Balzac.... Le 18 août 1834, Balzac commande à un orfèvre et joaillier parisien, Lecointe, la " monture d’une pomme de canne " qui lui coûtera 700 F, une somme considérable, plus de 15.000 francs actuels. Dès le 30 mars 1835, soit quinze jours avant d’en régler la facture, il parle à Mme Hanska de "cette fameuse canne à ébullition de turquoises, à pomme d’or ciselée qui a plus de succès en France que toutes [ses] œuvres". Comment est-elle devenue si célèbre, et si vite ? S’en réjouit-il ou se désole-t-il qu’elle porte ombrage à ses romans ? Il vient d’imprimer à son œuvre un tournant décisif en appliquant, dans Le Père Goriot l’idée des personnages reparaissant : "les fils de toutes [leurs] destinées entrecroisées" (F. Mauriac) composeront la trame de La Comédie humaine. Mais tout reste à faire. Malgré le succès du roman, il est en butte à une critique souvent malveillante. Il faut convaincre, briller, être un homme en vue pour être lu. Muni d’une canne de dandy, à laquelle il a conféré certaines particularités, il ne saurait passer inaperçu dans les salons... Le jonc est trop long, un peu épais ; le pommeau d’autant plus voyant que les pierres qui l’ornent - " l’ ébullition de turquoises " - sont éminemment féminines, tout comme la fine chaîne d’or de la dragonne, faite dans un collier de jeune fille de Mme Hanska. Enfin, une capsule à charnière dissimulée au sommet du pommeau attise la curiosité par le secret qu’elle semble contenir : une mèche de cheveux ? une miniature d’Ève Hanska ? La canne fait couler beaucoup d’encre, déchaîne la verve des caricaturistes et devient un " bijou européen " dont l'éclat rejaillit sur Balzac. Il la conserve jusqu’à sa mort, survenue en 1850, un 18 août, le jour même ou il l’avait commandée seize ans plus tôt...

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6903

La Pommerais, un Médecin empoisonneur, ou L'Affaire Couty La Pommerais. [Collection Galerie Criminelle].
BERNEDE Arthur (Bernède). [Sous la Direction de].


Editions Tallandier. Collection Galerie Criminelle. 1933

Broché, couverture blanche imprimée en marron, jaquette illustrée en couleurs et imprimée en blanc (état moyen mais correct), in-8, 19x14, un bandeau et quelques illustrations en noir en pleine page, livre en bon état.
190 pages.
La Pommerais, un Médecin empoisonneur, ou L'Affaire La Pommerais. Collection Galerie Criminelle d'après les Documents authentiques, Plaidoiries, Réquisitoires et Pièces Officielles des Procès, publiée sous la Direction de Arthur Bernède. Edmond-Désiré Couty de la Pommerais, accusé d'avoir empoisonné à la digitaline sa belle-mère et sa maîtresse, fut guillotiné le 9 Juin 1864... Arthur Bernède, né à Redon (Ille-et-Vilaine) le 5 janvier 1871 et mort à Paris le 20 mars 1937, est un romancier populaire français. Auteur très prolixe, il a publié près de 200 romans d'aventures et d'histoire et créé plusieurs centaines de personnages romanesques, dont certains, devenus très célèbres, tels que Belphégor, Judex et Mandrin, ont effacé leur créateur. Il a également mis en scène Vidocq, inspiré par les exploits de ce chef de la Sûreté haut en couleurs. Il est également connu sous les noms de plume de Jean de la Périgne et de Roland d'Albret.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6898

Bourbaki. Une Société Secrète de Mathématiciens.
MASHAAL Maurice.




Belin - Pour La Science. Collection Les Génies de la Science. Mars 2002

Broché, couverture imprimée en noir, rouge & blanc et illustrée en couleurs, petit in-4, 24x18, figures et photographies en noir et en couleurs, bibliographie, bon état.
160 pages.
En 1935, une poignée de jeunes mathématiciens se réunissent dans un café du quartier latin à Paris. Leur but : rédiger un traité d'analyse qui permettra de réorganiser et de clarifier les mathématiques en utilisant une terminologie et des notations bien pensées. Cette entreprise secrète, nommée Nicolas Bourbaki, réunira les plus grands mathématiciens français et leur œuvre monumentale bouleversera les mathématiques. Ainsi, pendant plus de 60 ans, farces, plaisanteries de potaches et mathématiques de haut vol émaneront de cette société secrète. Mais, où en sont les membres actuels ? 1. Un groupe se forme. 2. La saga d'un nom. 3. Jeunes turcs contre pontifes sclérosés. 4. Les "Éléments de mathématique". 5. Cap sur l'axiomatique et les structures. 6. Bribes bourbachiques : les filtres. 7. Le Séminaire Bourbaki. 8. Potaches, subtils et austères. 9. "Pour l'honneur de l'esprit humain" ? 10. Les "maths modernes" à l'école. 11. Un mathématicien immortel ? Maurice Mashaal est un journaliste scientifique, spécialisé en physique et en mathématiques...

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6894

Le Trucage. Altérations - Fraudes et Contrefaçons dévoilées. [Connaissances utiles aux Collectionneurs].
EUDEL Paul.
Adolphe GIRALDON (Couverture).

Librairie Molière, Rue Richelieu à Paris. Sans Date. Vers 1907

Broché, superbes couverture et dos illustrés par Adolphe Giraldon (Style Art-Déco - Mucha : photographie sur demande), in-8, 19x12, beau papier exempt de rousseurs, très bon état.
419 pages.
Connaissances utiles aux Collectionneurs. Le Trucage. Altérations - Fraudes et Contrefaçons dévoilées. 1. Les Préhistoriques. 2. Antiquités Égyptiennes. 3. Poteries Antiques et Mexicaines. 4. Verrerie. 5. Médailles. 6. Orfèvrerie. 7 Tableaux Anciens. 8. Tableaux Modernes. 9. Estampes & Dessins. 10. Émaux. 11. Terres Cuites. 12. Faïences. 13. Porcelaines de Sèvres. 14. Porcelaines de Saxe, de Chelsea, de Bristol et de Capo di Monte. 15. Porcelaines de Chine et du Japon. 16. Livres et Reliures. 17. Autographes. 18. Meubles. 19. Bronzes. 20. Tapisseries. 21. Étoffes. 22. Ivoires. 23. Armes et Armures. 24. Instruments de Musique. 25. Statues et Statuettes en Marbre et en Bois. La Céroplastique. La Ferronnerie. Les Étains et les Plombs. 26. Conseils aux Collectionneurs. Paul Eudel, né au Crotoy (Somme) en 1837 et mort le 18 novembre 1911, est un armateur, négociant, collectionneur et chroniqueur d'art français...

59.00  Euros (387.01 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6884

L'Argent sale. Enquête sur un Krach retentissant. Avec un Envoi Autographe signé de François d'Aubert.
D'AUBERT François.




Librairie Plon. Paris. 1993

Broché, couverture blanche & noire imprimée en noir, vert et blanc, fort in-8, 22x14, 5 cm d'épaisseur, liste des principaux personnages de l'ouvrage, 1ère édition augmentée d'un envoi autographe signé et daté [Laval - 13-02-1993] de l'auteur François d'Aubert à deux avocats lavallois, bon état.
584 pages.
L'Argent sale. Enquête sur un Krach retentissant. Fin 1988, François d'Aubert [*], député de l'opposition, apprend que Pathé-Cinéma va tomber aux mains d'un affairiste italien, proche des socialistes au pouvoir à Rome et à Paris. Le député français lance, seul, une formidable enquête en Europe et jusqu'à Hollywood, tandis que Parretti - avec son acolyte Fiorini - s'octroie sans coup férir Pathé-Cinéma puis la légendaire M.G.M. grâce aux milliards prêtés les yeux fermés par la filiale hollandaise du Crédit Lyonnais. 1991 : l'aventure se termine par un krach retentissant. La M.G.M., dépecée, et ses milliards de passif échoient au Crédit Lyonnais. L'ardoise est sans précédent. Comment une banque nationalisée a-t-elle pu en arriver là ? De quels appuis occultes ont bénéficié au plus haut niveau, en France et ailleurs, deux proches d'amis de la Mafia ? Par quels canaux, quelles sociétés écrans circulait l'argent ? Où s'est-t-il évaporé ? François d'Aubert lève, pour la première fois, le voile sur l'Europe grise, ce nouveau continent où l'argent sale règne en maître. Financiers de haut vol, banquiers au-dessus de tout soupçon, politiciens dans les allées du pouvoir : "les affaires" sont désormais une des tares qui gangrènenet la démocratie. François d'Aubert, l'un des ténor de l'opposition au pouvoir socialiste, préside la commission d'enquête anti-Mafia, à l'Assemblée Nationale... [*] François d'Aubert est un homme politique français, né le 31 octobre 1943 à Boulogne-Billancourt (Hauts-de-Seine). Magistrat à la Cour des comptes, plusieurs fois député, ancien ministre du budget et de la recherche, ancien maire de Laval (Mayenne) et ancien président de la Cité des Sciences et de l'Industrie...

30.00  Euros (196.79 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6870

Souvenirs, par Pierre Bouchardon.
BOUCHARDON Pierre.


Editions Albin Michel, Paris. Juin 1953

Broché, couverture jaune imprimée en bleu, in-8, 19x12, édition originale posthume (pas de grands papiers annoncés), bon état.
448 pages.
Pierre Bouchardon (né à Guéret, le 9 avril 1870 et mort à Paris, le 10 novembre 1950), est un magistrat français. Il a la vocation très tôt. Après avoir exercé à divers postes, il est mobilisé lors de la Première Guerre mondiale. Il instruit le procès de Mata Hari en tant que capitaine-rapporteur au 3e conseil de guerre, ainsi que ceux de Pacha Bolo, de Joseph Caillaux et du journal Bonnet Rouge. Il est nommé président de la Cour d'appel de Paris en 1924. Après la Seconde Guerre mondiale, il est rappelé au service et nommé à la Commission d’instruction près de la Haute Cour de justice et instruit de nombreux procès de l’épuration : Pétain, Laval, Brasillach. Il a publié de nombreux livres sur les affaires criminelles, dont le célèbre Puits du Presbytère d'Entrammes en Mayenne : L'Affaire Bruneau (Albert Bruneau, né en 1861 à Assé-le-Bérenger, exécuté le 30 août 1894 à Laval). Pour cela, il est admis à la société des gens de lettres.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6869

Mauriac sous l'Occupation.
TOUZOT Jean. [MAURIAC François].


La Manufacture. Mars 1990

Broché, couverture illustrée d'une photographie en noir de François Mauriac (Malagar - Noël 1941) et imprimée en rouge & blanc, grand in-8, 24x16, 32 planches photographiques hors texte (fac-similés - photos), chronologie 1940-1944, bibliographie, état quasi neuf.
375 pages.
Mauriac sous l'Occupation : La nébuleuse du Cahier Noir. Mauriac sous l'Occupation. : Mémoires d'espérance. Les libres opinions de Paris-Soir (1938-1940). Le Livre de raison de Malagar (1939-1945). Le Chant du cygne du Figaro (Juin-Août 1940). Les Méditations d'un vagabond du journalisme (1940-1943). Écrits du silence (1943-1944). De la Libération à la victoire finale (Août 1944-Mai 1945). L'Occupation deux ans après (1946).

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6836

Hergé. Biographie.
ASSOULINE Pierre. [HERGE]. [Hergé]. [Tintin et Milou].


Plon. 1996

Broché, couverture imprimée et illustrée, in-8, 24x15, 16 planches photographiques hors texte (29 photographies en noir), index, état neuf (jamais lu), édition originale impeccable.
468 pages.
Hergé, de son vrai nom Georges Remi est né le 22 mai 1907 à Etterbeek et mort le 3 mars 1983 à Woluwe-Saint-Lambert, Belgique. C'est un auteur belge de bande dessinée francophone, principalement connu pour Les Aventures de Tintin et Milou... D'abord dessinateur amateur d'une revue scoute, il signe ses planches du pseudonyme Hergé [RG étant ses initiales] à partir de 1924. Quelques mois plus tard, il entre au quotidien Le Vingtième Siècle, dont il devient rapidement l'homme providentiel grâce aux Aventures de Tintin et Milou. Celles-ci débutent le 10 janvier 1929 dans un supplément du journal destiné à la jeunesse, Le Petit Vingtième... Il est considéré comme le créateur de la Ligne Claire... Pierre Assouline, né à Casablanca le 17 avril 1953, est un journaliste français. Romancier, biographe, ancien responsable du magazine Lire et membre du comité de rédaction de la revue L'Histoire, il a notamment rédigé les biographies de Marcel Dassault, Simenon, Gaston Gallimard, Jean Jardin, Kahnweiler, Albert Londres ou encore Hergé... Il a été chroniqueur pour plusieurs radios, dont France Culture, et journaliste, notamment pour Le Monde et Le Nouvel Observateur. Il est l'auteur de plusieurs milliers d'articles et presque autant de chroniques radio...

39.00  Euros (255.82 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6830

Les Veines Ouvertes de l'Amérique Latine. Une Contre-Histoire. [Collection Terre Humaine].
GALEANO Eduardo.


Librairie Plon. Collection Terre Humaine. 1981

Pleine toile noire de l'éditeur au 1er plat orné du titre de la collection en argenté, dos imprimé en argenté (auteur - titre - collection - éditeur), jaquette illustrée en noir et imprimée en couleurs (déchirures en bordure de la jaquette), in-8, 21x13, avec 41 photographies hors texte et 3 cartes [36 planches], ouvrage traduit de l'espagnol par Claude Couffon, édition augmentée d'une postface [Sept années ont passé - Texte écrit par l'auteur pour l'édition de Terre Humaine en avril 1978 (texte revue et retouché par l'auteur en 1979 - l'édition originale espagnole étant de 1971)], d'une annexe statistique par Carlos Sa Rêgo (revue et actualisée par Catherine Lefort) et d'un index, ouvrage en très bon état (jaquette en état correct).
470+VII pages.
Les Veines Ouvertes de l'Amérique Latine. Une Contre-Histoire. L'histoire implacable du pillage d'un continent, par Eduardo Galeano. Terre Humaine - Civilisations et Sociétés - Collection d'Études et de Témoignages dirigée par Jean Malaurie. En 1971, l'intellectuel uruguayen Eduardo Galeano publiait une critique radicale des Etats-Unis et de l'exploitation des richesses latino-américaines. Une oeuvre au lyrisme exacerbé qui a inspiré une génération d'étudiants... Plus de trente ans après, Eduardo Galeano persiste et signe... Voici l'histoire implacable du pillage d'un continent. Nous suivons, siècle après siècle, et dans le moindre détail, la honte du mécanisme qui a conduit à une dépossession ruinant les nations d'un des espaces les plus prometteurs de l'univers. On ne s'étonnera pas que les multinationales, monstres hybrides des temps modernes, opèrent avec cohésion en cet ensemble d'îles solitaires qu'est l'Amérique latine. Chaque pays plie sous le poids conjugué de ses divisions sociales, de l'échec politico-économique et une plus profonde misère. Des forces nouvelles se lèvent. Phénomène de grande conséquence, l'Église, longtemps oppressive, reprend la tradition évangélique des premiers âges et devient porteuse d'espérance : elle est résolument aux côtés des pauvres et des persécutés. Cet ouvrage essentiel sur l'exploitation de l'homme par l'homme est à l'échelle d'un continent. Ce livre, un grand classique, est lu et commenté dans les universités nord-américaines ; il dénonce le talon d'Achille des États-Unis : l'Amérique centrale et du Sud.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6804

Saint-Exupéry, l'Ultime Secret. Enquête sur une disparition.
PRADEL Jacques. VANRELL Luc.


Editions du Rocher. Collection Un Nouveau Regard. 2008

Broché, couverture illustrée en couleurs et imprimée en blanc & noir, in-8, 22x14, préface d'Alain Decaux, postface de Xavier Delestre, 8 planches hors texte, une carte, bibliographie et documentation, état quasi neuf.
192 pages.
Jacques Benoît Pradel (né le 11 février 1947 à Paris) est un journaliste d'investigation, écrivain, animateur de radio et animateur de télévision français... Installé à Marseille, Luc Vanrell dirige et participe depuis plusieurs années à des missions archéologiques sous-marines... Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry, né le 29 juin 1900 à Lyon et disparu en vol le 31 juillet 1944, était un écrivain, poète et aviateur français...

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6799

A Grenade, sur les Pas de Garcia Lorca.
COUFFON Claude. [GARCIA LORCA Federico].


Pierre Seghers, Editeur. Paris. Mars 1962

Broché, couverture rouge imprimée en noir & blanc sur fond illustré d'une photographie de Garcia Lorca (couverture légèrement frottée au 1er plat), grand in-8, 23x14, 24 planches hors texte (photographies en noir - fac-similés), édition originale, beau papier bien blanc, ouvrage en partie non coupé.
136 pages.
Federico García Lorca (né le 5 juin 1898 à Fuente Vaqueros près de Grenade et mort le 18 août 1936 à Víznar, fusillé par des anti-républicains) était un poète, dramaturge, peintre, pianiste et compositeur espagnol. Il est l'un des membres de la génération de 27... Claude Couffon est né à Caen en 1926. Spécialiste et ami des écrivains espagnols et hispano-américains, il a traduit, notamment, des oeuvres de Juan Ramon Jimenez, Rafael Alberti, Jose Herrera Petere, Blas de Otero, Miguel Angel Asturias, Nicolas Guillén, Jorge Icaza, Jorge Carrera Andrade, etc.

23.00  Euros (150.87 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6794

(Entre Nous). Par l'Auteur de Mr, Mme & Bébé.
DROZ Gustave.


J. Hetzel, Libraire-Editeur, Rue Jacob à Paris. Sans Date. Probablement 1867

Relié en demi basane marron clair, dos à 5 nerfs soulignés à l'or, fers dorés aux coiffes, pièce d'auteur et de titre, in-8, 18x11, mention probablement fictive de douzième édition (l'édition originale étant de 1867 - le catalogue éditeur en fin de volume ne mentionne que le titre "Monsieur, Madame et Bébé" paru en 1866, aucun autre titre postérieur), beau papier bien conservé (infimes rousseurs), petit ex-libris d'un Comte, très bon état (reliure impeccable). Ce volume est un recueil d'articles parus dans "La Vie Parisienne"...
II+352 pages + IV pages de Catalogue Éditeur.
Antoine Gustave Droz, né le 9 juin 1832 à Paris où il est mort le 22 octobre 1895, est un peintre et romancier français, auteur notamment de Monsieur, madame et bébé qui connut un succès phénoménal en Europe et aux États-Unis dans les années 1870. Fils du sculpteur Jules-Antoine Droz et petit-fils du graveur Jean-Pierre Droz, il se prépare à l'École polytechnique, puis opte pour la peinture et fréquente l’atelier de François-Édouard Picot à l'École des beaux-arts. Entre 1857 et 1865, il expose au Salon des peintures de genre, exécutées dans un style que Jules Claretie qualifie d' « ironique et sentimental, comme ses futurs romans [Jules Claretie, La Vie à Paris, 1895-1896, page 291] »... Invité ensuite à collaborer à La Vie parisienne, qui vient tout juste d'être lancée, il délaisse la peinture et signe sous le nom de « Gustave Z » une série de vignettes sur les petits secrets intimes de la vie familiale. Le succès est immédiat... En 1866, il réunit ses articles en un volume intitulé Monsieur, Madame et Bébé, dont la publication suscite un extraordinaire engouement. En Europe comme aux États-Unis, les ventes s'envolent. En France, pas moins de 121 éditions se succèdent entre 1866 et 1884. Aussi, toujours dans la même veine, il publie coup sur coup Entre nous en 1867 et Le Cahier bleu de Mlle Cibot en 1868. Dans les années qui suivent, il fait paraître d'autres livres plus travaillés, « avec beaucoup d'esprit toujours, mais avec une pointe d'homélie [Jules Claretie, idem, page 292] ».

29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6779

Échec au Roi. Du Coup d'État de Skhirat au "suicide" d'Oufkir.
PEDRON François (Pédron).


Editions de la Table Ronde. Paris. 1972

Broché, couverture imprimée en rouge, vert & noir et ornée d'une photographie en noir & blanc, in-8, 20x14, 1ère édition avec un envoi autographe signé de l'auteur François Pédron au Comte de Waresquiel "qui par le biais de l'Académie du Maine, est pour quelque chose dans la genèse de ce document...", bon état (dos arrondi).
280 pages.
Le Comte de Waresquiel habitait le Château de Poligné à Bonchamp-les-Laval en Mayenne. Ce château est situé à 4 000 m au sud du bourg, et à 300 m de Forcé... François Pédron, né le 23 mars 1944 à Nuillé-sur-Vicoin, près de Laval, en Mayenne, journaliste, historien du XVIème siècle et écrivain français. Ancien élève de l'Immaculée-Conception de Laval et du lycée de Laval, il édite en 1968 à ses frais une petite plaquette sur Ambroise Paré. Il effectue pendant deux années des études à la faculté de Médecine, qu'il abandonne pour la presse et l'histoire. Il est titulaire d'une maîtrise d'histoire, journaliste [il débute comme stagiaire à la rédaction sportive d'Ouest-France]. En 1972, il entre à Paris Match, pour décrire la vie artistique parisienne. En 1983, il est rédacteur en chef de la revue Newlook. Puis, il devient directeur éditorial de TF1 éditions en 1994. Il a écrit de nombreux ouvrages sur l’histoire du XVIème siècle, notamment des biographies de Louise Labé, de la Reine Margot et d’Ambroise Paré (né à Laval - Mayenne). Il est le parolier avec Pierre Delanoë de la chanson Dream in Blue, un tube qui sera chanté par le couple Sophie Marceau-François Valéry en 1981... Mohamed Oufkir (1920 - 1972) est un général et homme politique marocain. Natif d'Ain-Chair dans le sud-est du Maroc où son père avait été nommé pacha par Lyautey en 1910, Oufkir devient capitaine de l'armée française, décoré par le ministère des armées et celui des affaires indigènes pour avoir combattu aux côtés des armées coloniales d'Indochine française... Il est ministre de l'intérieur de 1967 à 1971. Une tentative de putsch menée par les cadets échoue le 10 juillet 1971. À l'occasion, Oufkir tente d'infléchir la politique du roi dont il critique l'entourage... [Wikipédia].

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6765

Notre corps, nous-mêmes. Écrit par des femmes pour des femmes.
Collectif (Écrit par des femmes pour des femmes).


Albin Michel. 1977

Broché, couverture imprimée en vert, blanc et noir, et ornée d'une photographie en noir, in-4, 27x21, dessins et photographies en noir dans le texte, bon état.
240 pages.
Notre corps, nous-mêmes. Écrit par des femmes pour des femmes. Par le Collectif de Boston pour la santé des femmes. Adapté de l'américain...

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6663

L'Inattendue. Grandes Catastrophes.
BOUTIN Emile. GEORGET Charles.




Siloë Éditeur, Laval (Mayenne) et Nantes (Loire Atlantique). 1996

Broché, couverture imprimée en noir & blanc et illustrée en couleurs (voir photographie), in-8, 24x16, 8 planches hors texte, cartes dans le texte, état quasi neuf.
270 pages.
L'Inattendue. Grandes Catastrophes. I. Catastrophes naturelles. II. Catastrophes collectives d'ordre technologique [Les transports de masse - L'industrialisation - Les ouvrages d'art]. III. Catastrophes collectives d'ordre sociologique [Phénomènes accidentels (Le Bazar de la Charité, 4 mai 1897 - Les 24 heures du Mans, 11 juin 1955) - La volonté de l'homme]...

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6654

L'Affaire Dreyfus.
LOMBARES Michel de (Lombarès).


Editions Charles-Lavauzelle. Collection L'Histoire - Le Moment. Paris - Limoges. 1985

Broché, couverture verte rempliée imprimée en noir & blanc et ornée d'une vignette "Un diner de famille par Caran d'Ache", in-8, 23x16, 12 pages de documents en fin de volume (fac-similés - photographie), index, très bon état.
225 pages.
L’affaire Dreyfus a pour origine une erreur judiciaire sur fond d’espionnage et d'antisémitisme, dont la victime est le capitaine Alfred Dreyfus (1859-1935), français et alsacien d'origine, et juif. Cette affaire a bouleversé la société française pendant douze ans, de 1894 à 1906... Elle divise profondément et durablement les Français en deux camps opposés, dreyfusards et antidreyfusards. Cette affaire est le symbole moderne et universel de l'iniquité au nom de la raison d'État. Enfin, elle suscite de très violentes polémiques nationalistes et antisémites, diffusées par une presse influente...

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6592

Eloge de la Laideur.
MIOMANDRE Francis de.




Se Trouve à Paris chez Hachette Editeur. Collections Les Éloges. Imprimerie Crété à Corbeil. (Seine-et-Oise). 1925

Broché, couverture imprimée et illustrée en orange, in-8, 17x13, 1ère édition (le tirage de tête est de 100 exemplaires numérotés sur Hollande), beau papier (quelques rousseurs).
64 pages.
Éloge de la Laideur, par Francis de Miomandre. Précaution oratoire. I. Chez les femmes. II. Chez les hommes. III. Digressions philosophiques. IV. Dans la vie. V. Dans les beaux-arts. VI. Pour finir. Romancier, poète, essayiste, chroniqueur, Francis de Miomandre (né à Tours le 22 mai 1880 et mort à Saint-Quay-Portrieux le 1er août 1959) est l'auteur d'une œuvre très abondante. On lui doit aussi de nombreuses traductions de l'espagnol (Unamuno, Calderon, Cervantes, Asturias, Lydia Cabrera). Il a reçu le Prix Goncourt en 1908 pour Écrit sur l'eau

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6575

Les Enfants du Brouillard. L'Affaire Mis et Thiennot.
DEREY Jean-Claude.




Editions France Loisirs. 2002

Cartonnage bleu de l'éditeur, dos imprimé en blanc, jaquette illustrée en couleurs et imprimée en noir, jaune et blanc, grand in-8, 23x14, 16 planches hors texte (photographies - fac-similés), bon état.
345 pages.
Jean-Claude Derey (né en 1940), romancier installé dans l'Indre, a enquêté en historien pendant quatre ans sur un fait divers criminel survenu dans sa province juste après la guerre, à l'origine semble-t-il d'une des erreurs judiciaires les plus scandaleuses de ce siècle (les victimes sont toujours vivantes). Le récit qu'il en tire, riche de révélations, voudrait aider à rouvrir le dossier en révision de « l'affaire Mis et Thiennot ». Et amener à faire enfin, publiquement, le procès d'une certaine police et d'une certaine justice aux ordres des puissants. Le procès, aussi, de cette France de l'après-guerre qui préféra laisser condamner des gamins innocents... plutôt que d'affronter quelques vilains souvenirs de l'époque qui venait de s'achever. Un livre impressionnant par ce qu'il révèle des dessous de notre société... dans le droit fil de ce qu'avait réussi Gilles Perrault avec Le Pull-over rouge ou Truman Capote avec De sang froid - deux modèles, selon l'auteur, de ce que la littérature peut apporter à ses lecteurs quand elle se met honnêtement au service de l'Histoire.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6564

Le Livre Noir de l'Épuration.
COSTON Henry. [Lectures Françaises].




Lectures Françaises, N° 89-90 - Août - Septembre 1964. Imprimeries Réunies à Rennes. Septembre 1964

Broché, couverture noire imprimée en rouge (titre) & blanc (éditeur), petit in-8, 17x11, bon état.
96 pages.
Mensuel - 8ème Année - N° 89-90 - Août - Septembre 1964. Ne confondons pas Résistance et Résistantialisme. La radio de Londres grande responsable des tueries de 1944-1945. Saint-Barthélemy en Haute-Savoie. Un Chef de la Résistance accuse (Le témoignage d'un Capitaine FTP). Technique de la torture. Ôte-toi de là que je m'y mette ! La délation devoir national. La vie dans les prisons de l'épuration (Témoignage). Amnistie et réparation ! Etc. Henri Georges Coston, dit Henry Coston, né à Paris le 20 décembre 1910 et mort à Caen (Calvados) le 26 juillet 2001, était un journaliste, éditeur, essayiste et militant d'extrême droite français...

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6443

1900-1925. Vingt-cinq ans d'actualité mayennaise à travers la carte postale.
LECLERC Gérard.




Ouest-France. Rennes. 1979

Broché, couverture rouge imprimée en noir & blanc et illustrée d'une carte postale ancienne en noir, in-8, 23x16, nombreuses reproductions de cartes postales anciennes dans le texte, ouvrage en bon état (nom et date sur la 1ère page de garde), 1ère édition.
156 pages.
1900-1925. 25 ans d'actualité mayennaise à travers la carte postale. 1. L'Eglise et la République en conflit. 2. L'ère du petit train. 3. De l'or en Mayenne. 4. Dix faits divers. 5. Les débuts de l'aviation. 6. Trois hommes, trois communes, trois bustes. 7. 1922-1923 : Un monument aux Morts dans chaque commune. 8. Au calendrier des fêtes. Gérard Leclerc, né à Laval en 1944, est devenu, dans les années 90, un sculpteur connu sous le nom de Del’Aune...

29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6472

Chroniques et Critiques d'Alain-Fournier.
ALAIN-FOURNIER.




Le Cherche Midi Editeur. Collection "Amor Fati". 1991

Broché, couverture jaune imprimée en noir & rouge et ornée d'une vignette en noir (voir photographie), grand in-8, 24x15, textes d'Alain-Fournier réunis et présentés par André Guyon, mention d'édition originale, bande rouge imprimée en blanc "INÉDIT" conservée, très bon état.
348 pages.
Alain-Fournier, demi-pseudonyme d'Henri-Alban Fournier (3 octobre 1886 - 22 septembre 1914) est un écrivain français, mort à l'âge de 27 ans après avoir écrit un unique roman : Le Grand Meaulnes.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6441

Jean-Claude SAUER - 40 ans de Photographie à Paris Match.
SAUER Jean-Claude. PEDRON François.
Jean-Claude SAUER (Photographies).



Editions de La Martinière. Paris. 2003

Cartonnage bleu de l'éditeur au dos imprimé en argenté, jaquette illustrée en couleurs et imprimée en blanc, in-4, 32x26, splendides photographies en noir & en couleurs de Jean-Claude Sauer, présentation de François Pedron, état neuf.
216 pages.
Photographe officiel de Paris Match pendant 40 ans, Jean-Claude Sauer a vécu les événements les plus marquants du demi-siècle. Viêt-nam, Algérie, Biafra, Palestine, Yémen, Kurdistan, Liban, Cachemire... il est sur tous les fronts. Pour la première fois, depuis ses débuts en 1957, Jean-Claude Sauer retrace son parcours photographique. Les personnalités qu'il a rencontrées, d'Arafat à Giscard, en passant par de Gaulle, Hemingway, Bardot, César, Johnny Hallyday, sont pour la plupart devenues ses intimes. Avec force et émotion, les photographies de Jean-Claude Sauer nous permettent de revoir les plus grands événements et les plus grandes personnalités sous un jour nouveau... Jean-Claude Sauer, né en 1935, a commencé sa carrière à Paris Match en 1957. Il a couvert de nombreux conflits guerre d'Algérie, Yémen, Kurdistan, conflits africains, Viêt-nam, Amérique du Sud... Entre ses différents voyages, il a réalisé des portraits de personnalités du monde politique et de la mode. Il a reçu le prix de l'académie Award en 1966... Cette monographie est le premier ouvrage publié par Jean-Claude Sauer, qui a quitté Paris Match en 1997

45.00  Euros (295.18 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6440

L'Homme au cigare entre les dents. Les 1000 et 1 méfaits du Plan Marshall mis en Images par CURRY.
CURRY.
CURRY (Caricaturiste).



Supplément Hors Série de Rapports France-Etats-Unis. Imprimerie Georges Lang. Paris. 1950

Brochure agrafée sous couverture illustrée et imprimée (voir photographie), format italien, 16x22, textes et dessins humoristiques & caricaturaux en noir et en couleurs de Curry, bon état.
28 pages (couverture comprise).
CURRY (mort en 1970). Apprécia le graphisme de l'américain O'Soglow dont il sut se départir en y ajoutant le mouvement. Intelligence et sérieux dans ses compositions, un dessin elliptique qui fait mouche. Caricaturiste théâtral. Auteur de nombreux strips muets dont il est un grand spécialiste... [Dico-Solo, page 195].

20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6437

El Plan Pangermanista Desenmascarado. La Terrible Asechanza Berlinesa de la "Partida Nula".
CHERADAME Andrés (Chéradame André).




Casa Editorial Garnier Hermanos. Rue des Saints-Pères à Paris. 1917

Relié en demi chagrin vert empire (quasiment noir), dos à 4 nerfs orné de fleurons, auteur et titre dorés (coiffe inférieure légèrement frottée), in-8, 18x12, prologue (prologo) de D. Odon de Buen, traduction en espagnol de J. de Saseta (traduccion espanola de), une trentaine de cartes dans le texte [31], texte en espagnol, bon état.
V+XXXIX+312 pages.
Traduction espagnole du livre d'André Chéradame : le plan pangermaniste démasque - le redoutable piège berlinois de la "Partie nulle" publié en France par les Éditions Plon en 1916... Description du Pangermanisme, que son auteur définit comme : "en dehors de toute question de langue ou de race, à absorber les diverses régions dont la possession est considérée comme utile à la puissance des Hohenzollern"... (Wikipédia). André Chéradame, né à Ecouché (Orne) le 6 août 1871 et mort à Ecouché en 1948, est un journaliste français qui s'est spécialisé sur les questions géopolitiques de son temps, notamment dans la condamnation de la Geopolitik allemande. Ancien élève de l'École libre des sciences politiques, il a travaillé au Petit Journal et fut directeur de la Revue L’énergie française.

40.00  Euros (262.38 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6287

Proverbes et Maximes de France et d'ailleurs, illustrés par BEN. Avec 2 dessins originaux [caricatures].
BEN [Benjamin GUITTONNEAU dit]. (AROUET).
BEN.



Maurice Robert, Editeur. 1965

Relié en pleine basane époque titre "Proverbes" imprimé sur le 1er plat (cuir frotté), tranche supérieure dorée, format italien, 12x18, illustrations humoristiques de Ben sur des proverbes et maximes de France et d'ailleurs, ouvrage hors commerce, édition originale augmentée de deux dessins originaux contre-collés sur les gardes de l'illustrateur Ben (Benjamin Guittonneau) : 1. Portrait caricaturé du comédien et chansonnier Jacques Grello (1905-1978), 2. Portrait caricaturé de l'acteur et chanteur Henri Alibert (1889-1951).
75 pages.
Benjamin Guittonneau dit Ben (1908-1966) est un caricaturiste et pamphlétaire français. Il passe par les beaux-arts d'Angers puis de Paris, se retrouve dessinateur un peu par hasard et travaille dans la presse sportive... Âpre satiriste à la verve endiablée, dessinateur politique d'extrême droite, militant de L'Action Française. Ami de Jacques Perret, il illustre les ouvrages de Michel Perrin, Claude Hisard et Voltaire. Il se révèle un étonnant pamphlétaire en écrivant sous le pseudonyme d'Arouet "Voyage en absurdie" et "La vie de Jocrisse Morèze" (l'un sur De Gaulle, l'autre sur Thorez). En 1959, un numéro de "Rivarol" publie "Retour en Absurdie" qui lui attire un procès retentissant, dont il sort acquitté. Il se produit aussi sur scène. [Dico-Solo, 2004, page 66].

100.00  Euros (655.96 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6285

La Révolution. 1789-1799 : dix années dans l'Ouest.
Collectif.




Editions Ouest-France. Rennes. 1989

Broché, couverture imprimée en noir & rouge et illustrée en couleurs (d'Eric Poupin), in-folio, 35x25, iconographie en noir et en couleurs, état quasi neuf.
III+64 pages.
LA REVOLUTION. 1789-1799 : 10 Années dans l'Ouest. Dans cet album : La journée des bricoles à Rennes. Les cahiers de doléances. Le 14 juillet dans l'Ouest. La fédération de Pontivy. Prêtres jureurs et réfractaires. Le jour où la Vendée prend les armes. La "Virée de Galerne". Les Girondins à Caen. Les combats d'Ouessant. La Chouannerie - Le siège de Quiberon. Le faux Dauphin de Saint-Lô. Les traces de la Révolution dans l'Ouest. Charlotte Corday - Hébert - Charette - De Frotté Moreau et tous les acteurs de la Révolution...

35.00  Euros (229.58 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6281

De Paris à Nouméa. L'histoire des insurgés de la Commune de 1871 déportés en Nouvelle-Calédonie.
DUPARC Hélène.




Editions Orphie. 2003

Broché, couverture blanche imprimée en noir et illustrée d'une photographie, in-4, 30x21, textes par Hélène Duparc, iconographie collection Pierre-Barthélémy Alibert, état neuf.
200 pages.
De Paris à Nouméa. L'histoire des communards de la Commune de Paris déportés en Nouvelle-Calédonie. De Paris à Nouméa retrace un des épisodes répressifs qui suivirent la Commune de Paris. Beaucoup de communards furent fusillés, mais, parmi les mesures prisent à l'encontre des insurgés, un grand nombre d'entre eux subirent une peine de déportation. Des premiers jours de la Commune en passant par la revanche des Versaillais, les massacres, la déportation, l'amnistie, les retours au pays, avec plus de 300 photos et documents d'archives, les auteurs nous font revivre le destin hors du commun des déportés pour la lointaine Nouvelle-Calédonie... I. La Commune. II. La revanche des Versaillais. III. Le choix de la Nouvelle Calédonie. IV. A fond de cale. V. Etat des lieux. VI. Règlementation officielle. VII. Le temps des gouverneurs. VIII. Le règne des surveillants. IX. Amours et loisirs des condamnés. X. La folie, les suicides, la mort. XI. Un seul rêve : s'évader. XII. La grande révolte kanak. XIII. Des grâces et commutations de peine à l'amnistie générale.

40.00  Euros (262.38 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6244

Carte de visite manuscrite de Félicien Marceau adressée à Jacques Brenner. Avec enveloppe datée 15-12-1975.
MARCEAU Félicien.




15 Décembre 1975

Carte de visite imprimée au nom de Félicien Marceau avec texte manuscrit de l'écrivain, avec enveloppe au nom de Jacques Brenner, Boulevard Saint Germain à Paris 7ème, format de la carte : 8x13 cm, format de l'enveloppe timbrée et manuscrite : 9x14 cm, 6 lignes manuscrites à l'encre bleue, très bon état.
***
Merci de tout cœur, mon cher Jacques, pour votre carte. Elle m'a fait un très grand plaisir. Notre ascenseur, quelques jours plus tôt, était donc un heureux présage (incompréhensible). A bientôt, j'espère. Votre ami. FM.

35.00  Euros (229.58 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6242

Lettre Autographe signée et datée de Félicien Marceau. 25 Mars 1975.
MARCEAU Félicien.




25 Mars 1975

Lettre autographe signée Félicien Marceau et datée du 25 mars 75, entièrement manuscrite à l'encre bleue, in-4, 30x21 cm, pliée en 4, 16 lignes, sans enveloppe, très bon état. Le destinataire est peut-être Jacques Brenner (1922-2001)...
1 feuillet écrit au recto.
Neuilly, le 25 mars 75. Cher Monsieur, je reçois à l'instant votre lettre. Bien entendu, vous étiez sur ma liste pour le service de presse et je vous ai envoyé mon roman. Je pense que maintenant il a dû vous arriver. S'il ne vous parvenait pas, voudriez-vous me le signaler ? Les hasards successifs du service d'expédition et des Postes sont que, parfois, des volumes arrivent longtemps après d'autres. Je suis très sensible à l'attention que vous voulez bien porter à mes ouvrages et je vous redis, cher monsieur, toute ma cordiale sympathie. Félicien Marceau. P. S. Je viens de téléphoner aux éditions Gallimard, elles vous envoient une photo.

60.00  Euros (393.57 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6176

Les barricades de mai (1968).
LABRO Philippe.




Solar and Agence Gamma. 1968

Broché, couverture illustrée en couleurs et imprimée en noir, in-8, 20x13, présentation de Philippe Labro, photographies en noir de Jean-Pierre Bonnotte, Henri Bureau, Gilles Caron et Jean Lattes de l'Agence gamma, édition originale, bon état.
une centaine de pages (ouvrage non paginé).
Trois "vendredis rouges", ces journées du mois de mai 1968 ont changé le visage de la France. Un document pris sur le vif [ce livre fut imprimé au 2ème trimestre 1968]. Qu'en reste t-il ?

17.00  Euros (111.51 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6148

La Revue Hebdomadaire. L'Instantané, Supplément Illustré de la Revue Hebdomadaire. Année 1912.
Collecif. LAUDET Fernand [Directeur-Gérant].




La Revue Hebdomadaire. Typographie Plon-Nourrit et Cie. Paris. 1912

Treize [13] volumes en demi percaline verte époque (12 volumes de texte + un album iconographique), titres et dates en doré au dos (légères décolorations à 7 dos : photographies sur demande), in-8, 19x12, les 52 numéros de L'Instantané sont reliés en un volume [gravures, reproductions photographiques en noir], bon état (déchirure à un feuillet du tome III), année 1912 complète avec son album (page de titre du n°15 de L'Instantané découpée avec manque de la moitié de la page), très rare.
500 à 700 pages environ par volume + 624 pages pour l'Album L'Instantané [12 pages minimum x 52 N°].
Actualités littéraires (Lamartine, historien de la Turquie. La jeunesse d'Alphonse Daudet. Les contes gascons. Une figure de Sainte Suédoise par André Bellessort. Lettres inédites de Tolstoï. Zangwill. Notes sur Dante par Charles Maurras...), bibliophiliques (Dédicaces, lettres et autographes, documents inédits par le célèbre bibliophile Louis Barthou. Victor Hugo, correcteur d'épreuves du même auteur...), philosophiques (Jean-Jacques Rousseau), théâtrales (La vie au théâtre...), politiques (La Ligue des Neutres en 1870. Comment nait une guerre civile, Vendée, 1789-1793. L'arrangement franco-allemand...), sociales (Paul Lafargue...), sociologiques (La falsification des aliments. L'islam français. L'alcoolisme, péril national. Enquête sur le jeunesse. Pourquoi la vie chère ? La mode sous le Deuxième Empire. La vie internationale. Traditions gasconnes. L'escrimeur..), militaires (Les soldats. I. La cavalerie. II. L'infanterie. III. L'artillerie. IV. La marine...), poétiques (Comtesse de Noailles. Tristan Corbière et le Mouvement Poétique Contemporain. L'art de Sully Prudhomme. La conception de la nature dans la poésie nouvelle. Nos poètes. Louis Mercier. Jean Cocteau. François Coppée et les Parnassiens...), sur les faits-divers (Les enseignements de la catastrophe du "Titanic"), sur les beaux-arts (Les nouveautés du Louvre. Carpeaux. L'art gothique de Notre-Dame de Milan. Le Salon de la Société Nationale. Les artistes. Salon des Artistes Français...), sur les pays étrangers (La Suisse. En Nigérie. La Chine : l'agonie d'un régime. De Hongrie en Albanie...), et diverses chroniques scientifiques (La science et la tradition. La photographie en couleurs. La vie des poissons...), musicales (Les concerts. Gounod...), historiques (Frédéric III. La Campagne de Russie. Au pays natal de D'Artagnan. Combat d'Auvours dans la Sarthe le 11 janvier 1871. A la veille de la Révolution. La Princesse Mathilde par Frédéric Masson. Paris et le Fort de Montrouge en 1870-1871...), biographiques (Le Marquis de Foudras, écrivain-chasseur. L'Empereur du Japon par André Bellessort. Un nouvel historien : Louis Madelin. Anatole France. Mérimée. Edmond et Jules de Goncourt. Chateaubriand par Jules Lemaître. Augustin Cochin. Eugène Cavaignac. Jules Tellier. Madame Vigée-Lebrun...), ainsi que des nouvelles (Bangor. Jean de Busca), des romans à suivre (R.-H. Benson. Pierre Lasserre. Charles Géniaux. Maurice Barrès), réflexions, etc. augmentées de photographies de l'époque...

180.00  Euros (1180.72 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6125

Indochine S.O.S.
VIOLLIS Andrée.




Les Editeurs Français Réunis. Paris. 1949

Broché, couverture imprimée en blanc sur fond en bordeaux & bleu (carte de l'Indochine), in-8, 19x12, préface de Francis Jourdain, bon état (deux pages mal coupées), nouvelle édition augmentée d'un avant-propos de l'auteur.
228 pages.
Andrée Viollis (née Françoise-Caroline Claudius Jacquet de La Verryère en 1870, morte en 1950) est un journaliste et écrivain français. Figure marquante du journalisme d'information et du grand reportage, ardente militante des plus grandes causes humaines, comme l'antifascisme ou le féminisme, elle a été plusieurs fois primée et s’est vue attribuer la Légion d’honneur. De nationalité française, elle est née au sein d’une famille bourgeoise cultivée. Après l’obtention de son baccalauréat, elle poursuit des études supérieures en France et en Angleterre et obtient une licence ès-lettres. Elle s’oriente vers le journalisme et fait ses débuts au sein du journal féministe La Fronde de Marguerite Durand où elle découvre le journalisme d’investigation et d’idée. Elle se marie avec Gustave Téry, normalien, agrégé et professeur de philosophie qui lui donne deux enfants; divorce, puis se remarie en 1905 avec Henri d'Ardenne de Tizac, auteur de romans sous le pseudonyme de Jean Viollis avec qui elle aura deux autres enfants. Aux côtés de ce dernier, elle s’investit dans un journalisme littéraire où elle déploie ses talents de critique, chroniqueuse, feuilletoniste et conteuse. A partir de 1914, elle collabore au journal Le Petit Parisien où elle s’oriente vers le grand reportage et couvre les domaines les plus divers: manifestations sportives, grands procès, interviews politiques, correspondance de guerre. Elle enquête dans l'U.R.S.S de 1927 dix ans après la révolution bolchevique, témoigne de la guerre civile afghane en 1929, de la révolte indienne en 1930, accompagne le Ministre des Colonies Paul Reynaud en Indochine en 1931, et suit en 1932 le conflit sino-japonais. Pendant le Front populaire, elle s’engage aux côtés des intellectuels antifascistes et co-dirige avec André Chamson et Jean Guéhenno l’hebdomadaire politico-littéraire Vendredi où elle défend la cause de la République espagnole et des peuples victimes de la Colonisation française. En 1938, elle entre à la rédaction du quotidien communiste Ce Soir dirigé par Louis Aragon et Jean-Richard Bloch. Proche des milieux intellectuels communistes, elle s’engage dans la Résistance en zone sud pendant la Seconde Guerre mondiale, et met sa plume au service de cet engagement. [Wikipédia].

26.00  Euros (170.55 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6086

La Mayenne Économique et Touristique. 2ème Année. N°2 du 15 Février 1928.
Collectif.




Imprimerie de la Mayenne, Rue des Béliers à Laval, Gérant : J. de Roincé. 15 Février 1928

Brochure agrafée sous couverture saumon imprimée sur fond noir et en noir sur fond saumon, in-4, 31x24, nombreuses publicités locales (lavalloises), bon état (quelques rousseurs sur la couverture).
20 pages (couvertures comprises).
LA MAYENNE ECONOMIQUE ET TOURISTIQUE. DEUXIEME ANNEE. NUMERO 1 - 15 FEVRIER 1928. Un fléchissement dans le rendement des impôts. Les tarifs de transport de marchandises vont être relevés. La liberté d'exportation des capitaux. Médailles d'Honneur du Travail. La Mayenne Touristique. Avant la 2ème Foire-Exposition de Laval. Les legs Jameau à Laval. A Mayenne-Photo. L'Assemblée Générale de l'Association Commerciale et Industrielle de Laval. Après les élections consulaires. A l'Union Commerciale et Industrielle de Château-Gontier. Chambre Syndicale des Entrepreneurs du Bâtiment. Chambre de Commerce de Laval et de la Mayenne. Les exportations de bétail. Etc., etc....

23.00  Euros (150.87 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6085

La Mayenne Économique et Touristique. 2ème Année. N°1 du 15 Janvier 1928.
Collectif.




Imprimerie de la Mayenne, Rue des Béliers à Laval, Gérant : J. de Roincé. 15 Janvier 1928

Brochure agrafée sous couverture saumon imprimée sur fond noir et en noir sur fond saumon, in-4, 31x24, nombreuses publicités locales (lavalloises), bon état (quelques rousseurs sur la couverture).
20 pages (couvertures comprises).
LA MAYENNE ECONOMIQUE ET TOURISTIQUE. DEUXIEME ANNEE. NUMERO 1 - 15 JANVIER 1928. La 2ème Foire-Exposition de Laval. Les allocations familiales dans la Mayenne. La Mayenne touristique. Pour les contribuables - Déclaration à faire en 1928. Chambre de Commerce de Laval et de la Mayenne. Syndicat des Négociants en Vins et Spiritueux. Chez les Hôteliers. Syndicat des marchands de bestiaux. A l'Union Commerciale et Industrielle de Château-Gontier. Taxe d'apprentissage. La suppression des octrois municipaux. L'Aviation commerciale allemande n'est pas une si mauvaise affaire. On réclame des taximètres. La nourriture des animaux. Fumure des prairies et des herbages. Etc., etc....

23.00  Euros (150.87 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5721

Jack London. L'Aventurier des Mers.
LONDON Jack. VIBART Eric. CHARPENTIER Laurent.




Carré Voiles. Glénat. Juin 2007

Broché, couverture rempliée imprimée en rouge et illustrée d'une photographie en noir & blanc, in-4 carré, 28x26, importante iconographie (superbes photographies en noir), textes de Jack London, Eric Vibart, Laurent Charpentier, bon état (petit accroc au milieu du dos - infimes traces de colle sur la tranche inférieure.
100 pages.
Naviguer. Rencontrer. Découvrir. Admirer. Rêver. Carré-Voiles. Juin 2007. N°10. Jack London, aventurier des mers ! Jack London, l'un des plus célèbres écrivains américains, fût aussi un passionné de mer. Avec ce numéro entièrement illustré de photos choisies dans les archives personnelles de l'écrivain, Carré Voiles rend hommage à cette destinée maritime unique. "La fonction propre de l'homme est de vivre, non d'exister". Navigations rocambolesques à bord du Snark, attachement de Jack London et de sa femme Charmian pour les îles du Pacifique et notamment Hawaï, portfolio de leurs plus belles photos de mer, documents, textes inédits de l'écrivain Jack London et souvenirs de navigation ponctuent ce numéro thématique exceptionnel. Rare ouvrage illustré de photographies de Jack London !!!

30.00  Euros (196.79 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5667

Des Journaux et des Hommes, du XVIIIème au XXIème siècle à Marseille et en Provence.
VAUTRAVERS Constant. MATTALIA Alex.


Editions A. Barthélemy, Avignon. 1994

Broché, couverture imprimée et illustrée, in-8, 23x17, quelques reproductions dans le texte, bibliographie, état neuf.
264 pages.
Un demi-siècle de journalisme actif et polyvalent (presse, radio, télévision, cinéma...) ; des années d'enseignement achevées à l'Institut d'études politiques d'Aix-en-Provence ; quelques tours du monde dans tous les sens, tout cela n'a fait que renforcer l'amour que Constant Vautravers voue à sa Provence, parcourue d'un bout à l'autre, étudiée dans son histoire et dans ses divers aspects, racontée en dizaines de conférences et en une trentaine d'ouvrages qui lui ont valu le Grand prix littéraire de Provence.

20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5604

Charlie Hebdo. Année 1979.
Collectif. CAVANNA. PROFESSEUR CHORON. MANCHETTE. BERROYER. COLUCHE.
REISER. DIMITRI. WOLINSKI. GÉBÉ. CABU. WILLEM. SINÉ. Etc.

Editions du Square. Paris. 1979

51 numéros de l'hebdomadaire satirique Charlie Hebdo publiés en 1979, in-folio, 36x30, nombreux textes polémiques du Professeur Choron, Cavanna, Manchette, Berroyer, etc., caricatures et dessins (bandes dessinées) en noir et en couleurs de Dimitri, Cabu, Gébé, Reiser, Siné, Willem, Georges Wolinski, etc., photo-roman de Coluche et Gérard Lanvin, bon état.
1224 pages environ (24 pages par numéros).
Charlie-Hebdo, du numéro 425 du Jeudi 4 Janvier 1979 au numéro 476 du Mercredi 26 Décembre 1979, soit 51 numéros complets (manque le N° 446 du 31 Mai 1979).

Charlie Hebdo est un hebdomadaire polémique et satirique français. Largement illustré, il est fait de multiples chroniques au contenu rédactionnel indépendant et pratique de temps en temps le journalisme d'investigation en publiant des reportages à l'étranger ou sur des domaines comme les sectes, l'islamisme, la politique, la culture, etc.
L'histoire de Charlie Hebdo commence avec Hara-Kiri.
En 1960, Georges Bernier, alias Professeur Choron, et François Cavanna lancent un mensuel Hara-Kiri, « journal bête et méchant ». Choron en est le directeur de publication. Cavanna, rédacteur en chef, rassemble progressivement une équipe qui comprend Topor, Fred, Reiser, Wolinski, Gébé, Cabu. Interdit de publication dès 1961, il reparaît pour être de nouveau interdit en 1966. L'interdiction est levée six mois plus tard. Lorsqu'il reparaît, certains collaborateurs ne reviennent pas tels Gébé, Cabu, Topor, Fred. On remarque les nouveaux : Delfeil de Ton, Fournier et Willem...
En 1969, C'est cette équipe, rassemblée par Cavanna qui, tout en continuant le mensuel décide de faire un hebdomadaire. Gébé et Cabu reviennent. En février 1969, Hara-kiri-hebdo est lancé, il se nommera ensuite L'hebdo hara-kiri en mai 1969.
En novembre 1970, le général de Gaulle meurt, et dix jours auparavant un incendie dans une discothèque avait fait 146 morts. L'hebdo titre en couverture, de façon sobre, sans aucun dessin, « bal tragique à Colombey - un mort » [1]. L'hebdo hara-kiri est interdit de paraître par le ministre de l'Intérieur, Raymond Marcellin. Faisant fi de l'interdiction, l'équipe décide que le journal doit continuer à paraître et trouve la parade en changeant son titre : Il devient Charlie Hebdo. Ce nouveau titre vient du mensuel Charlie Mensuel, que Bernier et Delfeil de Ton avaient lancé en 1969.
Charlie Hebdo continuera à paraître sous ce titre et ne reprendra pas l'une de ses appellations initiales Hara-kiri hebdo ou l'hebdo Hara-kiri.
Le directeur de publication est Georges Bernier, le rédacteur en chef en Cavanna. Lors des dernières années de parution c'est « toute l'équipe » qui assure la rédaction en chef et Cavanna est nommé « ange tutélaire ».


120.00  Euros (787.15 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5551

Enquête sur la Monarchie. Suivie de Une Campagne Royaliste au Figaro, et Si le Coup de Force est possible.
MAURRAS Charles.


Nouvelle Librairie Nationale. Paris. MCMXXIV. 1924

Broché, couverture blanche imprimée en noir & rouge (infimes frottements), fort in-8, 23x14, exemplaire numéroté sur vélin teinté, deuxième édition (1er tirage), index, non coupé, état quasi neuf (infimes piqûres sur les gardes).
CLV+616 pages.
Collection Les Ecrivains de la Renaissance Française. L'Oeuvre de Charles Maurras. V. Enquête sur la Monarchie, suivie de "Une Campagne Royaliste au Figaro", et de "Si le Coup de Force est possible". Edition définitive revue et corrigée, avec une préface nouvelle "Discours préliminaire, 1909-1924" et un index des noms cités.

50.00  Euros (327.98 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5530

Le Palais des Mille et Un ennuis.
LONDON Geo.
BEN. BIP. GASSIER H. P. GRAMBERT. VINCENT Luc.

Raoul Solar Editeur. MCMXLIX. 1949

En feuilles, sous double emboîtage vert (pièce de titre bordeaux), couverture imprimée en noir et illustrée (traces de brunissement), in-4, 29x23 centimètres, lettrines, reproduction d'une aquarelle sur Moulin d'Auvergne par F. D'Hey (reprise en couverture), illustrations caricaturales de Ben, Bib, H. P. Gassier, Grambert et Luc Vincent, 41 planches hors texte sur velin Johannot, édition originale limite à 590 exemplaires numérotés, 1 des exemplaires numérotés sur pur fil à la forme, très bon état (beau papier absolument exempt de rousseurs).
196 pages.
RARE ÉDITION ORIGINALE ILLUSTRÉE !!! Photographies sur demande. 41 planches de caricatures !!! Mots-clefs : Justice, Droit, Humour, Caricature, Avocats, Barreau de Paris, Magistrats, Cour de cassation... Poids ouvrage + étui : 1906 grammes.

150.00  Euros (983.94 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5481

23 publications des Amis de Pellos : Les Pieds Nickelés. Durga Rani, Reine des Jungles. Chouchou, le Roi de la Petite Reine. Pêchedur & Briquemol. Le Roi et Moi. Le Monde Perdu. Aventure sous l'Equateur. Etc.
PELLOS René. CONAN DOYLE Arthur. CLERISSE Henry. LECUREUX. TIBERI Jean-Paul. FRONVAL Georges. SILVERE Jean. MAR J.-J. MONTAUBERT. Etc.
René PELLOS. MARIJAC. Jean TRUBERT. Rémy BOURLES. Etc.



Editions Regards. Les Amis de Pellos. 1990 - 2000


1. Jean-Paul Tiberi présente Les Grandes Heures du Tour. I. Illustrées par Pellos.
Fascicule hors commerce réservé aux "Amis de Pellos". 1990.
Brochure agrafée, 30x21 cm, 12 pages, tirage limité.

2. Jean-Paul Tiberi présente Les Grandes Heures du Tour. II. Illustrées par Pellos.
Fascicule hors commerce réservé aux "Amis de Pellos". 1991.
Brochure agrafée, 30x21 cm, 12 pages, tirage limité.

[Prix au détail : 1 & 2 : 100 €uros]

3. Durga Rani, Reine des Jungles. I. Texte de Jean Silvere, dessins de Pellos.
Fascicule hors commerce réservé aux "Amis de Pellos". 1992.
Brochure agrafée, 30x21 cm, 48 pages, tirage limité.
Histoire parue dans Filette du N° 151 au N° 197 en 1949-1950.

4. Durga Rani. II. Texte de Jean Silvere, dessins de Pellos.
Fascicule hors commerce réservé aux "Amis de Pellos". 1993.
Brochure agrafée, 30x21 cm, 32 pages, tirage limité.

5. Durga Rani, Reine des Jungles. III. Texte de Jean Silvere, dessins de Pellos.
Fascicule hors commerce réservé aux "Amis de Pellos". 1994.
Brochure agrafée, 30x21 cm, 68 pages, tirage limité.

[Prix au détail : 3 - 4 & 5 : 200 €uros]

6. Chouchou. Le Roi de la Petite Reine. I. Par Pellos.
Editions Regards. 1998.
Format italien, 20x29 cm, 46 pages, tirage limité à 70 exemplaires.
Publication originale dans Zorro N° 258 au N° 277 en 1951 (première partie).

7. Chouchou. Le Roi de la Petite Reine. II. Par Pellos.
Editions Regards. 1998.
Format italien, 20x29 cm, 46 pages, tirage limité à 70 exemplaires.
Publication originale dans Zorro N° 278 au N° 298 en 1951-1952 (deuxième partie).

[Prix au détail : 6 & 7 : 200 €uros]

8. Aventure sous l'Equateur. Dessins de Pellos, d'après une nouvelle de M.-A. Dazergues.
Fascicule hors commerce réservé aux "Amis de Pellos". 1992.
Brochure agrafée, 30x21 cm, 25 pages, tirage limité.
Histoire parue dans Robinson du N° 328 au N° 352 en 1942-1943.

[Prix au détail : 8 : 60 €uros]

9. Les Pieds Nickelés. Sens dessus dessous. Par Pellos.
Editions Regards. "Les Amis de Pellos". 1998.
Brochure agrafée, 29x20 cm, 34 pages, tirage limité à 100 exemplaires.
Bandes quotidiennes N° 1523 à N° 1679. Pellos-Montaubert 1973.

[Prix au détail : 9 : 100 €uros]

10. Les Pieds Nickelés. Au secours du Franc. Par Pellos.
Editions Regards. "Les Amis de Pellos". 1997.
Brochure agrafée, 29x20 cm, 28 pages, probablement en tirage limité.
Bandes quotidiennes N° 1166 à N° 1294. Pellos-Montaubert 1972.

[Prix au détail : 10 : 100 €uros]

11. Pellos (illustrations). Sur les rails.
I. La Cloche de la Lulu Belle. Un conte inédit de George(s) Fronval.
II. Pas de chasse neige pour le directeur. Une nouvelle de Paul Randell Morrison.
III. Pas de veine, chu !... Une nouvelle de Jean Rivois.
IV. Les Hommes aux Foulards Rouges. Par Germain Fontenelle.
V. Une bonne plaisanterie !... Une nouvelle de Jack Schaefer.
VI. Au premier Paris-Brest-Paris. Par André Rabault.
Editions Regards. Collection 50 N° 4. 1997.
Brochure agrafée, 21x14 cm, 48 pages, tirage probablement limité.
Parution dans "L'Almanach du Rail" en 1959-1961-1962-1963.

[Prix au détail : 11 : 70 €uros]

12. Gigi, As du Contre-Espionnage. Par Jean Flamant. Illustrations de Pellos.
Editions Regards. Collection 50 N° 5. 1998.
Brochure agrafée, 20x14 cm, 24 pages, tirage limité à 70 exemplaires.
Parution dans "Pierrot" N° 9 au N° 20 en 1940.

[Prix au détail : 12 : 70 €uros]

13. I. La Terreur Congolaise. Par Louis Jacques. Illustrations de Pellos.
II. Charlatanisme ou Sorcellerie ? Par Victor Forbin. Illustrations de Pellos.
"Aventures et Voyages". Editions Regards. Les Amis de Pellos. 1996.
Brochure agrafée, 29x21 cm, 16 pages, tirage probablement limité.

[Prix au détail : 13 : 70 €uros]

14. Face à face avec les monstres. Roman par Henri Darblin illustré par René Pellos.
Association Regards. "Les Amis de Pellos". 1995.
Brochure, 21x17 cm, 36 pages, édition limitée à 250 exemplaires numérotés.

[Prix au détail : 14 : 70 €uros]

15. Cocktail-Cinéma. Par Micky. Illustrations de Pellos.
Regards. 1999.
Format italien, 29x21 cm, 36 pages, édition limitée à 70 exemplaires.
Sélection de la "Chronique de Micky" illustrée par Pellos, parue dans Ciné-Miroir, 1946-1949.

[Prix au détail : 15 : 70 €uros]

16. Pellos (illustrations). I. Les Missions du Capitaine Bruce. Par Jean Vexin et Henri D'Alzon.
II. Patrice Ducrocq, Champion sportif. Par Pellos.
Editions Regards. "Les Amis de Pellos". 1998.
Brochure sous couverture blanche muette, 34x24 cm, 34 pages.
Tirage limité à 70 exemplaires.

[Prix au détail : 16 : 80 €uros]

17. Henri Suquet. Panique sur le Monde. (La Guerre des Forces).
Illustrations de Pellos.
Association Regards. "Les Amis de Pellos". Collection "Periodica". 1994.
Brochure, 27x21 cm, 24+IV pages, édition limitée à 250 exemplaires numérotés.
Parution dans Jeunesse Magazine du N° 9 du 26 février 1939 au N° 14 du 2 avril 1939.

[Prix au détail : 17 : 80 €uros]

18. On se calme. Le magazine du Lec Rugby. Invité : Pellos.
Annuel. Saison 1994-1995. N° 2.
Brochure agrafée, 29x21 cm, 24 pages couverture comprise.

[Prix au détail : 18 : 30 €uros]

19. Jean Trubert. Les Aventures merveilleuses de Toto-Moko.
Editions Regards. Collection 50 N° 2. 1996.
Brochure agrafée, 24x17 cm, II+44 pages, tirage probablement limité.
Toto-Moko a paru dans "L'As" du N° 1 au N° 37 en 1937, et en album en 1938.

[Prix au détail : 19 : 60 €uros]

20. José Ramon Larraz & José Laffond.
Hommes & Bêtes. Episode 1 - 1956.
Bandes quotidiennes N° 1 à 154.
Collection "Bulles d'Hier".
Une co-publication Les Aventuriers de l'Art Perdu & Regards. 1998.
Format italien, 21x29 cm, 83 pages, préface de Philippe Gontier.

[Prix au détail : 20 : 70 €uros]

21. Rémy Bourlès. Le Monde Perdu. D'après Arthur Conan Doyle.
Regards. Les Amis de Pellos. 1998.
Brochure, 24x17 cm, 36 pages, tirage limité à 70 exemplaires.
Histoire publiée par Mondial-Presse en 1957-1958.

[Prix au détail : 21 : 80 €uros]

22. Marijac. Le Capitaine Mystère, le justicier.
Sans Nom d'Editeur. Sans Date.
Format italien, 21x30 cm, 18 pages, tirage probablement restreint.

[Prix au détail : 22 : 60 €uros]

23. Mission sur Alpha 3. Une aventure d'Eric Bertrand.
Par Montaubert. Dessin de Pellos.
Editions Regards "Les Amis de Pellos". 1998.
Brochure agrafée, 24x17 cm, 22 pages,
tirage limité à 70 exemplaires (manque la numérotation).
Récit complet paru en 1968 dans le N° 42 du Journal des Pieds Nickelés.

[Prix au détail : 23 : 80 €uros]

+23bis. Héros Magazine N° 54 (Bimensuel) : Tout pour l'Equipe. Mars 1952.
Brochure agrafée, format italien, 18x27 cm, 11 pages de bande dessinée en noir & blanc par Pellos sous couverture en couleurs. Voir photographie.

[Prix au détail : 23bis : 20 €uros]



Toutes ces bandes dessinées ou histoires illustrées sont en état quasi parfait.

Ce sont des éditions originales en albums, d'après les bandes publiées en magazine,
le travail est quelques fois artisanal, mais de qualité.
Environ 1200 pages.

René Pellos dit Pellos de son vrai nom René Pellarin (Né le 22 janvier 1900 à Lyon - Décédé le 8 avril 1998 à Mougins) est un scénariste et dessinateur de bandes dessinées français.
De parents savoyards, le petit René Pellarin, futur Pellos, naît avec le siècle, à Lyon le 22 janvier 1900. Ses parents tentent de lui faire suivre une formation à l'école des Beaux-Arts de Genève qu'il quitte en claquant la porte dès la première leçon. Pellos n'aura donc appris son métier que « sur le tas ». Son « coup de patte » lui permet d'entrer dès 16 ans comme dessinateur de presse dans un journal satirique : Le Gugusse, puis dans d'autres journaux régionaux. Parallèlement, il pratique le football, le rugby, la boxe et collabore à des journaux sportifs.
Rapidement adopté par le public, il lui fut proposé de suivre le Tour de France, dont il fut le dessinateur de presse et caricaturiste fétiche pendant de nombreuses années. La carrière de Pellos fut prolifique en bandes dessinées et, même s'il ne s'agit pas de son œuvre majeure, sa production d'une centaine d'albums des Pieds Nickelés en 30 ans, après la Seconde Guerre mondiale, marqua l'univers de la BD. Moins connu, mais sans doute plus original, il révolutionna le style science-fiction avec Futuropolis, une superbe bande dessinée d'anticipation parue dans Junior de 1938 à 1940. Pellos est décédé le 8 avril 1998 à Cannes à l'âge de 98 ans, alors qu'il était le doyen des dessinateurs de bandes dessinées français.


1200.00  Euros (7871.48 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2644

Daumier, Peintre et Lithographe.
ESCHOLIER Raymond. [Victor CHARBONNEL].
Honoré DAUMIER.



H. Floury, Editeur. Paris. 1923

Demi basane nègre, dos à 4 nerfs orné de fers dorés, auteur et titre dorés soulignés à l'or, couverture illustrée conservée, reliure récente, in 4, 27x20, nombreuses reproductions d'Honoré Daumier dans le texte et hors texte dont 3 planches en couleurs, non rogné, bel exemplaire bien relié en parfait état.
Joint La Raison, Journal-Revue, Avril 1908 : Honoré Daumier par Victor Charbonnel, 11 dessins de Daumier, état moyen (déchirures).
204 pages.
C'est seulement après sa mort que l'on s'avisa qu'Honoré Daumier avait été un peintre et un sculpteur de génie. Le peintre de l'Amateur d'estampes, de la Blanchisseuse, de la série des Don Quichotte, de Crispin et Scapin, n'était connu que de ses amis les plus proches: Delacroix, Balzac [qui s'était une fois écrié : Il y a du Michel-Ange dans ce gaillard !] et Baudelaire, qui contribuera beaucoup à le faire connaître. Ses peintures se caractérisent par la vigueur de la composition, un équilibre, une simplicité d'agencement où la lumière, chaleureuse, apporte une vérité qui va bien au-delà du réalisme de ses contemporains. Sa République, peinte en 1849, est d'une facture si ample et si moderne qu'elle n'avait pas été choisie par le jury officiel. On trouve les mêmes qualités de puissance dans ses sculptures. La série des bustes [trente-six] représentant les personnages en vue de la monarchie de Juillet [Galerie de portraits des célébrités du Juste-Milieu], série commandée dès 1832 par Philippon, le directeur du journal d'opposition La Caricature, dépasse la charge pour atteindre à un réalisme psychologique et montrer un sens de l'attitude plastique qui sont d'un grand sculpteur. Le Ratapoil, qu'il créa en 1850, est probablement la plus remarquable statue du XIXe siècle et l'on peut regretter que Daumier n'ait pas eu le loisir de se consacrer aux arts majeurs...

120.00  Euros (787.15 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5416

L'Ouest-Eclair et Ouest France. Le 20e siècle à la Une.
***




Société Ouest-France S. A. 2000

Broché, couverture imprimée en blanc sur fond doré (couverture légèrment frottée, un coin écorné), in-folio, 40x28, environ 115 fac-similés de couvertures de L'Ouest-Eclair et de Ouest-France, Un siècle à la Une par Jeanne Emmanuelle Hutin, 1899 : fondation de L'Ouest-Eclair, 1944 : naissance de Ouest-France par François Régis Hutin, bon état.
240 pages.


38.00  Euros (249.26 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5349

Choses Vécues.
LAUTIER Eugène.




Les Editions de France. Paris. 1937

Demi basane marron clair à coins, dos orné à 5 nerfs (coiffes arasées), auteur et titre dorés, 1er plat de couverture imprimée conservé, in-4, 24x19, portrait photographique de l'auteur en frontispice, index, 1ère édition.
415 pages.
I. Portraits politiques et littéraires [Clemenceau, Aristide Briand, Caillaux, Poincaré, Foch, Joffre, Léon Daudet, Barrès, Anatole France, Henri Rochefort, Maginot, etc.]. II. Souvenirs. III. L'éternelle Allemagne. IV. Scènes de la vie parlementaire. V. La politique et l'histoire. VI. Chroniques. VII. Discours [Mistral, Rostand, Jeanne d'Arc, Courteline, etc.].
Eugène Lautier (1867-1935). Né le 20 août 1867 à Paulhan dans l'Hérault, Paul Elisée Antonin Eugène Lautier était issu d'une famille aisé s'occupant de politique : Son grand-père avait été maire sous le règne de Louis-Philippe et son père, avocat, avait été un des chefs du Parti républicain dans l'Hérault à la fin de l'Empire et au début de la République. Eugène Lautier, après des études de droit à Paris débuta sa vie professionnelle comme excellent journaliste notamment au journal Le Temps. Eugène Lautier est mort à paris le 11 février 1935 à l'âge de 68 ans. [Les pages de Rédris, extraits]


50.00  Euros (327.98 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5279

Une algérienne debout.
MESSAOUDI Khalida. SCHEMLA Elisabeth.




Flammarion. 1995

Broché, couverture imprimée et illustrée d'une photographie en couleurs, in-8, 22x14, entretiens avec Elisabeth Schemla, état neuf.
216 pages.
Devant la montée de l'intégrisme en Algérie, des femmes se sont levées pour lutter contre l'instauration de lois jugées iniques. Parmi elles, Khafida Messaoudi. Depuis deux ans, elle vit dans la clandestinité. Condamnée à mort par le FIS, elle a cependant choisi de rester en Algérie. Constamment obligée de se cacher, et de masquer sa véritable identité - et ce dans son propre pays ! - elle risque chaque jour sa vie pour améliorer le sort des Algériennes. Leader du mouvement féministe et démocrate algérien, Khafida Messaoudi fait le récit de sa vie et de ses engagements. Elle apporte ainsi un témoignage passionnant sur l'histoire de l'Algérie indépendante et démontre qu'il n'y a qu'une réponse à opposer aux islamistes : la résistance.
Elisabeth Schemla est Rédactrice en Chef au Nouvel Observateur.


14.00  Euros (91.83 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5224

Figaro. 1866-1966. Au seuil d'un nouveau siècle.
Collectif. MAURIAC François. BRISSON Pierre. MAULNIER Thierry. ARON Raymond. Etc.




Figaro. Supplément du 16 Novembre 1966

Supplément au Journal du Figaro, agrafé, in-folio, 44x30, photographies et publicités en noir et en couleurs, dessin de Jacques Faizant, journal plié en deux, bon état (petites déchirures au bord de la couverture).
48 pages.
I. Notre centenaire, par Jacques de Lacretelle. II. Un journal, deux hommes [Hippolyte de Villemessant et Pierre Brisson], par Louis Gabriel-Robinet. III. L'écrivain journaliste, par François Mauriac. IV. Les chances de la paix, par André François-Poncet. V. Cent ou trois mille ans, par Thierry Maulnier. VI. Une idée-force du siècle : Les chrétiens réunis, par Jean Guitton. VII. De la mode intellectuelle, par Raymond Aron. VIII. Faire parler le temps, par Jean Guehenno. IX. Août 1940 : Le Capitaine Pierre Brisson s'évade pour rejoindre l'équipe du Figaro, par Pierre Brisson. X. Premières rencontres, par Pierre Gaxotte. XI. Sur quelques pierres de fondation, par Maurice Noël. XII. Le Figaro, toutes portes ouvertes, par Serge Bromberger. XIII. Du Littéraire au Figaro Littéraire, par Pierre Mazars. XIV. Progrès de la science et destin de l'homme, par André George. XV. Pourquoi Guermantes ? par Gérard Bauër. XVI. 26 rue Drouot, par James de Coquet. XVII. Cent ans de Roman, par André Billy. XVIII. Tante Nécro, par Pierre Daninos. XIX. Et maintenant le Figaro du 125ème anniversaire, par Daniel Garric.

25.00  Euros (163.99 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5087

L'Autographe. Evènements de 1870-1871.
Collectif. Sous la direction de H. de VILLEMESSANT.




Bureau de la Publication. 1872

Demi cartonnage rouge à coins de l'époque, titre et date dorés au dos, plats cartonnés rouges, format italien, 30x47, préface par Alphonse Karr, introduction de Jules Janin, gravures, fac-similés autographes, illustrations, documents, photographies, etc., quelques rousseurs (fortes sur une douzaine de feuillets, infimes par ailleurs), une planche ajoutée (pliure) : Souvenir du Vieux Paris, les Théâtres du Boulevart (Boulevard) du Temple [1760-1862], complet, bon état.
XIV+IV+232+208 pages.
L'Autographe. 2ème Série. Evènements de 1870-1871. Du numéro 1 du samedi 2 Septembre 1971 au numéro 52 du samedi 24 Août 1872. Soit 52 numéros complets.

200.00  Euros (1311.91 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5120

Parole de passant.
SULIVAN Jean.




Le Centurion / Panorama Aujourd'hui. 1980

Broché, couverture imprimée en noir et illustrée d'une photographie de l'auteur, in-8, 21x13, avant-propos de Claude Goure, 1ère édition, bon état (annotations).
124 pages.
Chroniques mensuelles publiées dans Panorama Aujourd'hui. Jean Sulivan (1913-1980) a élaboré de livre en livre une oeuvre singulière d'esprit et de forme qui a marqué la littérature de son temps et qui demeure aujourd'hui, après la disparition de son auteur, aussi vivace et actuelle qu'elle le fut au temps où il la mit au jour. L'homme-prêtre qui, sans renoncer à son état sacerdotal, choisit, à plus de quarante ans, de quitter ses fonctions pour se consacrer à l'exercice de l'écriture, affirmera toujours une même volonté. Dans chacun de ses ouvrages, romans, récits, essais, il ne cherche ni à convaincre ni à séduire le lecteur mais l'invite à découvrir sa véritable identité, à discerner ses aspirations, à construire lui-même son devenir. Pas de prêche, pas d'exhortation de la part de l'écrivain, mais des histoires, des paraboles, des réflexions qui nous mènent en sa compagnie sur les chemins de la vie. Libre à nous de bifurquer ou d'abandonner, libre à nous aussi de suivre et de poursuivre, selon notre nature et à notre allure, en écoutant la voix qui nous parle, une voix parfois rude, parfois tendre, toujours généreuse, qui aide. [Voir Site de l'Association des Amis de Jean Sulivan].

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 4951

De Ravachol à la Bande à Bonnot.
LE TEXIER Robert.




Editions France-Empire. 1989

Broché, couverture jaune imprimée en noir, grand in-8, 24x15, 16 planches hors texte (6 fac-similés, 6 gravures, 13 photographies), bon état.
206 pages.
Un certain Koenigstein. Naissance d'un mythe. Ravachol ennemi politique ou criminel né. Complices et comparses. Un movement d'idées. Hommes d'idées et d'action. Ravachol devant ses juges. La bombe du Palais Bourbon. Auguste Vaillant. L'attentat de l'hôtel Terminus. Le carnage du commissariat de la rue des Bons-Enfants. Le crime de Caserio. Le procès des Trente. L'anarchie vaincue. Les illégalistes. Le premier hold-up. La bande à Bonnot. Des exploits sanglants. Le siège de Choisy-le-Roi. L'assaut de Nogent-sur-Marne. Trois têtes tombent. Vrais ou faux anarchistes...

20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 4932

Les Dossiers de l'Histoire. Quid. 1968.
Collectif


Imprimerie Carbonnel. Paris. Quid Dossier de l'Histoire, N°1. 1988

Broché, couverture imprimée en couleurs et illustrée d'un dessin de P. H. Moisan (légère pliure), 24x16, illustrations et photographies en noir, biblographie, bon état.
360 pages.
1968. Un dossier complet de 360 pages. Nanterre, la révolte étudiante, les barricades, les grèves ouvrières, De Gaulle dissout l'Assemblée, Grenelle, bilans. Le mouvement du 22 mars. Le Quartier Latin. L'Odéon. Plan des barricades. Manifestation de rues. Les morts de 1968 (ceux dont on parle pas). Les revendications professionnelles. Agriculture. Médecine. L'O.R.T.F. La presse. Les Chrétiens devant la crise. Les slogans. Emeutes du passé. Chronologie. Finance et Bourse. Salaires. Les femmes. Quel âge avaient-ils en 1968 ? Biographies. Ce qu'ils sont devenus. Leurs opinions. La thèse du complot international. Nécrologie. Les étudiants dans le reste du monde...

25.00  Euros (163.99 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 4854

La Ve République. 1958-1995.
CASTELOT André et DECAUX Alain.


Liriade. 1997

Cartonnage bleu de l'éditeur au 1er plat imprimé en doré et décoré d'une vignette photographique en couleurs contre-collée, dos bordeaux imprimé en doré et en blanc, in 4, 30x23, cachet discret sur page de titre, nombreuses photographies en couleurs et en noir dans le texte, bon état.
84 pages.
Histoire de la France et des Français au jour le jour. La Cinquième République. 1958-1995. Les années de Gaulle (1958-1968). Les Trente glorieuses (1945-1975). Les années soixante-dix (L'esprit de 68...). La France et l'alternance...

18.00  Euros (118.07 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 4853

La Révolution. 1789-1799 : dix années dans l'Ouest.
Collectif.




Ouest-France. Numéro Spécial. 1989

Journal sous couverture illustrée en couleurs, in folio, 36x26, iconographie en noir & en couleurs dans le texte, état correct (pliure).
64 pages.
En évoquant ces dix années exceptionnelles qui constituent la période révolutionnaire, nous avons agi en journalistes, relatant les évènements au présent, comme s'ils venaient de se produire... [Avertissement au lecteur].

20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 4848

Les 100 photos du siècle.

100 photographes.

Editions du Chêne-Hachette Livres. Agence Capa - Editions Binôme. Paris. 1999

Cartonnage blanc imprimé en noir de l'éditeur, jaquette blanche imprimée en gris et illustrée d'une photographie, in 4, 32x24, album iconographique commenté, état quasi neuf.
214 pages.
Cent ans d'histoire en tout juste cent images. La première est celle du saint suaire, prise en 1898 par Secondo Pia et publiée massivement des 1901. Elle inaugure une longue série. Grand reporter à l'agence Capa dix ans durant (1989-1999) Marie-Monique Robin raconte, à la manière d'une enquête, cette histoire du siècle à travers celle des grandes photographies qui l'ont incarnées. Cinq critères ont guidé Marie-Monique Robin dans le choix de ces photos du siècle: la notoriété internationale de la photo, son caractère emblématique au regard de l'Histoire, son importance dans l'évolution du photojournalisme, l'opportunité de rencontrer l'auteur de la photographie ou ses proches et d'avoir leurs commentaires ou anecdotes. Le résultat : un ouvrage prodigieux, tout ce que notre siècle a connu de malheurs, de désastres, de crimes ou d'horreur y défile. Nous n'avons pas de Néron ou d'Attila, mais nous pouvons exhiber Staline, Hitler, Hiroshima, le Biafra, Khomeiny. Chacune des photographies a le pouvoir immense de nous interpeller, de nous forcer à s'arrêter. Ce qui est un exploit essentiel à l'ère de la vitesse. Il y a aussi tout de même, pour équilibrer le tout, quelques moments de tendresse comme ce fameux Baiser de l'hôtel de ville de Doisneau, devenu un symbole de la ville de Paris.

45.00  Euros (295.18 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 4802

Petit Précis de Sociologie Parisienne.
BOUVARD Philippe.


Editions Bernard Grasset. Paris. 1966

Broché, couverture illustrée (légèrement frottée : voir photographie), in 8, 19x14, index, état correct.
206 pages.
Les Salons. Les Parasites. Les Femmes du Monde. Les Pédérastes. L'Académie Française. Les Journalistes. Les Diners en Ville. Les Premières. Les Joueurs...

14.00  Euros (91.83 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 4508

Noir et Blanc. N° 1036 et N° 1037. Adolf Hitler.
Collectif. [HITLER].


Diffusés par les Nouvelles Messageries de la Presse Parisienne. Janvier 1965

Deux numéros de l'hebdomadaire Noir et Blanc, sous couvertures illustrées de photographies en noir & blanc, in folio, 40x29, photographies et dessins en noir, état neuf.
32 pages.
Noir et Blanc de la Semaine du 6 au 12 Janvier 1965, Numéro 1036, couverture illustrée d'une photographie d'Adolf Hitler "Exclusif. On a menti sur sa mort". Noir et Blanc de la Semaine du 13 au 19 Janvier 1965, Numéro 1037, couverture illustrée d'une photographie d'Adolf Hitler "Hitler a été tué. Bormann va-t-il tout dire ?"... Autres articles : Jusqu'où mènera le culte de l'auto. Peter Sellers. Jean Marais. Comment on devient (facilement) un agent double... ou triple ! Il court, il court l'étrangleur... Fernandel. Exclusif, un rescapé de la drogue raconte... Concert Mayol : tous les secrets. Un architecte en colère [Pierre Dufau]. Les soirées de Paris. Charles Dollfus. La mode. Dessins d'humour. Etc.

25.00  Euros (163.99 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 3658

Graines de Mémoire. Chroniques de Normandie et d'ailleurs.
BOULLE Pierre.




Editions PTC. Rouen. Mai 2004

Broché, couverture verte imprimée en rouge & blanc, in 8, 20x14, édition originale tirée à 2000 exemplaires [information de l'auteur], index, neuf.
266 pages.
Chroniques littéraires et historiques sur des personnalités célèbres du Nord-Mayenne, du Sud-Manche et de l'Orne par Pierre Boullé, directeur du "Publicateur Libre", l'un des plus anciens hebdomadaires français : Réaumur, Marin-Marie, Cheverus, Géricault, Chateaubriand, André Breton, Maurice Denis, Louis Delaporte, Deschanel, Queneau, Eugène Poubelle, Fontenelle, Fernand Léger, Octave Feuillet, Saint-Evremond, Tocqueville, Maunoury, Urbain de Hercé, etc.

26.00  Euros (170.55 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 3659

Roger Parment. L'homme qui allait toujours quelque part...
VICAIRE François. [Roger PARMENT].


Editions PTC-Normandie. Rouen. 2002

Broché, format in 8 oblong, 21x10, 15 photographies hors texte, index, 1ère édition, neuf.
128 pages.
Les multiples vies d'un homme de presse... Avant tout homme de presse, Roger Parment (1919-1992) a vécu la naissance et le développement de Paris-Normandie, de Liberté-Dimanche, de la radio et de la télévision régionales. Mais il fut également bien d'autres choses encore. "Sollicité et adulé par les uns, décrié par les autres, mais reconnu et respecté par tous" Roger Parment a été, de 1950 à 1992, le chantre, non remplacé à ce jour, de la vie rouennaise. François Vicaire nous en dresse un portrait documenté et sans concession...

14.00  Euros (91.83 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 3660

Fameux Normands, Normands Fameux. Souvenirs d'un journaliste.
BIOT Roger.


Editions PTC-Normandie. Rouen. 2002

Broché, format in 8 oblong, 21x10, photographies dans le texte, 1ère édition, neuf.
144 pages.
Souvenirs d'un journaliste... Au cours de sa carrière journalistique à Paris-Normandie, Roger Biot ne s'est pas consacré uniquement aux disciplines sportives. Il a également sillonné, aux fins de reportages généralistes le monde entier... et bien sûr, sa Normandie natale. De Cherbourg au Tréport, du Havre à Lisieux, de Rouen à Alençon, de Deauville à Caen, il a pu observer de nombreux "personnages" appartenant à tous les milieux, qui l'ont étonné, impressionné, enthousiasmé, il a souhaité en conserver le souvenir, traçant des uns et des autres des portraits alertes, pittoresques et parfois émouvants, où l'humour affleure souvent...

14.00  Euros (91.83 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 3186

Augustin Cochin.
FALLOUX Comte de. [COCHIN].




Librairie Académique Didier et Cie, Libraires-Editeurs. Paris. 1875

*Demi basane à coins, dos à 5 nerfs [légères épidermures], titre doré, tranche supérieure dorée, in 8, 19X12, frontispice, infimes rousseurs, mention de deuxième édition.
412 pages.
Les Cochin, selon un mot de Georges Goyau, peuvent "errer à travers Paris comme à travers un musée familial"... Pierre-Suzanne-Augustin Cochin [1823-1872], journaliste et homme politique français publia de nombreux ouvrages dont "L'abolition de l'esclavage", en 1861. La Librairie Bloud & Gay publia, en 1926, deux volumes "ses lettres et sa vie, avec une introduction et des notes par Henry Cochin"...

50.00  Euros (327.98 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1388

Politiquement incorrect. Le Bêtisier photo des Grands de ce monde.
BAUDEAU Rodolphe. MILESI Florent. TOULET Cyril.


Editions Hors Collection. 1996

Cartonnage éditeur imprimé en noir et illustré de photographies en couleurs, in-4, 30x25, album photographique en couleurs, bon état.
88 pages.


19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1036

Le sottisier des journalistes. Petit Dico des perles, bévues, boulettes et bizarreries. 1994.
MIGNAVAL Philippe.




Editions Jean-Claude Lattès, Collection T'as pas cent balles ? 1994

Broché, couverture imprimée et illustrée, in-8, 21x13, préface d'Alain Rey, très bon état.
120 pages.
Petit dictionnaire des perles, bévues, boulettes et bizarreries. Ouvrage publié en 1994 (1er volume d'une longue série...). Philippe Mignaval est un auteur de romans et de livres d'humour. Pionnier du thriller ésotérique à la française avec Gévaudan (2006) et Vierge noire (2009). Un imaginaire alternativement provocateur et nostalgique, mais toujours pimenté de dérision. Philippe Mignaval est né le 10 juin 1956 à Saint-Flour (Cantal). Maîtrise d'anglais en 1980. DEA de lettres modernes en 1981. Journaliste à La Montagne à Clermont-Ferrand depuis 1983.

15.00  Euros (98.39 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1041

Les Folies de l'Officiel.
SAINT-GERMAIN.




Editions de La Table Ronde. Collection L'Ordre du Jour. 1960

Broché, couverture imprimée en blanc et illustrée par Jean Bellus (voir phootgraphie), in-8, 20x14, état quasi neuf.
292 pages.
Sottisier de la colère ? Anthologie de l'insignifiance ? Précis de la grandeur naturelle ? Sûrement, le plus sérieux des documents sur cette drôle de République...

15.00  Euros (98.39 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage

© 2000-2010 Robert Rousset 8, rue Échelle Marteau 53000 Laval, France. Tous droits réservés.