|
|
Héraldique (9 ouvrages)
|
Ref. : 6233 Les Sceaux. LECOY DE LA MARCHE.  Maison Quantin. Compagnie Générale d'Impression et d'Edition. Paris. 1889 Reliure bleue de l'éditeur imprimée en doré et décorée d'un motif en noir (dos légèrement taché - légères usures aux mors), in-8, 21x14, 135 figures dans le texte, bon état (papier légèrement jauni). 320 pages. Les Sceaux par LECOY DE LA MARCHE. I. Origine des sceaux - Les pierres gravées. II. Usage et législation du sceau. III. Les matrices. IV. Les empreintes. V. Sceaux des souverains. VI. Sceaux des seigneurs. VII. Sceaux des bourgeois, des villes et des métiers. VIII. Sceaux ecclésiastiques. IX. Les légendes. X. Cachets et timbres modernes (en 1889). XI. Les collections de sceaux...65.00  Euros (426.37 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6213 Antoigné. CHAPPEE Louis [CHAPPÉE].  Edité par l'Auteur. 1936 Broché, couverture bleue imprimée en rouge (dos fendu scotché), in-folio, 33x25, nombreux tableaux généalogiques dont sept dépliants, armoiries, cartes, plans, dessins et illustrations, 2 gravures en couleurs, rare édition originale limitée à 200 exemplaires numérotés sur Rives avec un envoi autographe signé de l'auteur, intérieur en bon état (infimes rousseurs), non coupé. 200 pages environ. Les Seigneurs d'Antoigné [Morin - Mathefelon - Beaumanoir (Lavardin) - Froullay-Tessé - La Rochefoucauld]. Les Propriétaires d'Antoigné depuis la Révolution (1790-1932) [Hébart de Hauteclair - Juteau du Houx - Paillard du Cleré - Dubois ou Duboys d'Angers - Michel De Puisard - De Brincard]. Les Familles [Chappée - Doré - Le Merle de La Brugière de Laveaucoupet (et alliances) - Rakowski (et alliances) - Potocki - Skorupka-Padlewski]. La forteresse d'Antoigné. Les Minerais de fer dans la Sarthe. Les Forges dans la Sarthe. La Forge d'Antoigné [Victor Doré - Armand Chappée - Armand et Louis Chappée - Jules et Louis Chappée]. Le Château d'Antoigné. La Commune [de Sainte-Jamme - Les Maires - Les Maîtres de forges d'Antoigné - Les Directeurs de l'Usine - Les Curés de Sainte-Jamme]. Annexes [Les Contemporains - Le Général de Laveaucoupet 1806-1892]...150.00  Euros (983.94 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5834 Armorial des Chefs-Lieux de Canton du Département de la Sarthe. [Armorial des Communes de la Sarthe - Chefs-Lieux de Canton]. CORDONNIER Paul. LOUIS Robert. Robert LOUIS.  Les Editions "La Renaissance", Troyes. 1962 Broché, couverture jaune imprimée en noir & rouge, jaquette bleue imprimée en blanc et illustrée en couleurs (deux infimes déchirures de quelques millimètres à la jaquette), in-4, 28x22, préface de Pierre-Marcel Wiltzer, Préfet de la Sarthe, textes historiques de Paul Cordonnier, descriptions héraldiques et compositions graphiques enluminées de Robert Louis, Artiste Héraldiste (12 planches en couleurs d'armoiries et blasons de la Sarthe), édition originale numérotée, très bon état. 104 pages. 90.00  Euros (590.36 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 4264 Histoire Généalogique de la Maison de Montecler.MONTECLER Marquis de.  Imprimerie-Librairie Goupil. Laval. 1930 Broché, couverture imprimée en noir & rouge et illustrée des armes de la Maison de Montecler en médaillon central (couverture légèrement défraîchie), in folio, 28x23, bandeaux et figures dans le texte, bien complet des XIV planches hors texte [deux planches aquarellées à la main], une planche dépliante [tableau généalogique de la Maison de Montecler avec ses alliances], table alphabétique des noms de personnes et des lieux, tirage limité à 125 exemplaires numérotés, très rare édition originale, non coupé, intérieur parfait [beau papier exempt de rousseurs]. VIII+422 pages.La généalogie de la Maison de Montecler n'avait jamais été faite complètement et sérieusement que par d'Hozier, et encore bien imparfaitement...650.00  Euros (4263.72 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5488 Tables Généalogiques des Maisons de Bretagne, d'Avaugour, de Quintin, de Chasteaubriant, de la Guerche, Poencé de Porhoet, de Rohan, de Montauban, de Rieux, de Fougères,
de Vitré, de Montbourcher, & d'Acigné; toutes yssues de la Maison de Bretagne...*** Manuscrit original relié en pleine basane époque, dos à 6 nerfs, titre doré " Généalogies de Bretagne", manques de cuir à la coiffe inférieure et à un mors supérieur (photographies sur demande), in-folio, 37x25, texte entièrement manuscrit de 260 pages (quasiment aucune correction), beau papier chiffon du 18ème siècle en parfait état (aucune déchirure), écriture parfaitement lisible, exemplaire unique de toute rareté.
Un ajout du 19ème siècle contre-collé sur la première page de garde nous informe que ce manuscrit est une copie d'un manuscrit qui faisait partie des archives du Château de la Magnanne, Terre des Montbourcher passée chez les des Nétumières...
260 pages.MANUSCRIT ORIGINAL DU DIX-HUITIÈME SIÈCLE SUR TOUTES LES GÉNÉALOGIES BRETONNES !!!
Mots clefs : Noblesse, Bretagne, Maine, Mayenne, Finistère, Côtes-du-Nord ou Côtes-d'Armor, Morbihan, Ille-et-Vilaine, Loire Atlantique ou Loire Inférieure, Anjou, Pays de la Loire, Salomon, Rennes, Angleterre, Guingamp, Tréguier, nombreuses familles bretonnes (toutes les familles importantes), Chateaubriant, Pouancé, Gouyons, Berenger, Cornouaille, Lamballe, Richemont, Thouars, Vendosme, Chastel, Dinan, Montgobert, Beaumont, D'Harcourt, Du Parc, Rochemabile, Courtalain, Chasteaubrient, Thouars, Machecoul, Beaufort, Duguesclin ou Du Guesclin, Desplanches, Tréal, Roches, Baritant, Brulon, Partenay, Coymery, Vernon, Pouencé, Morousière, Chasteaugontier, Rostrenan, Rochebernart, Rochefort, Montauban, Montbazon, Laval, Schombery, Gué de Lisle, Pouldu, Grenonville, Chasteauneuf, Craon, Coesmes, Tinteniac, Couppu, Pinel, Du Bois de Chambellé, Gontart, Montecler, Plexis Pillet, Champagne, Bordage, Saint-Brice, Raguenel, Duchaye, Guébriac, Amadour, Bonaventure, Malestroit, Boays, Montgommery, D'Urcot, Goyon, Matignon, Mousaye, Tizé, Giraut, D'Acigné, etc. (des centaines de noms)...2990.00  Euros (19613.12 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 2468 Mercure Armorial.SEGOING Charles.  A. Lesselin. Paris.(?). 1648 Demi basane racinée à coins, dos à 4 nerfs orné de fleurs de lys, pièce de titre, reliure de la seconde partie du 20ème siècle, grand in 8, 22x16, manque la page de titre, les 4 premiers feuillets sont restaurés [sommairement], déchirure avec un petit manque de papier à un feuillet [sans manque de texte], 120 figures coloriées sur un total d'environ 150, table des Maisons, édition originale fort rare. 205+15 pages.Mercure armorial, enseignant les principes et élémens du blazon des armoiries, selon l'ordre et les termes qui se pratiquent en cette science, par Charles Segoing [avocat en Parlement].
Un exemplaire à la même date de 1648 référencé à la B.N.F. mentionne 176 pages. [Brunet,261]. [Barbier, IV, 539, édition postérieure].499.00  Euros (3273.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5474 Histoire de Sablé. Première et Seconde Parties.MENAGE Gilles.  Chez Pierre Le Petit, Imprimeur & Libraire Ordinaire du Roy, à Paris en 1683 (1686). Et Imprimerie de Monnoyer, Libraire-Editeur, Le Mans en 1844. 1686 Deux volumes.
I. 1ère Partie en pleine basane époque, dos à 6 nerfs orné de caissons dorés, titre doré, un mors supérieur fendu sur cinq centimètres avec petite usure à la coiffe supérieure, coiffe inférieure arasée, trois coins émoussés [photographies sur demande], in-folio, 32x22, bandeaux, lettrines, annotations marginales, un feuillet manuscrit en début d'ouvrage (1 page), 4 feuillets manuscrits en fin de volumes (8 pages) + 5 feuillets blancs, beau papier bien conservé et exempt de rousseurs, 4 cachets et un ex-libris gravé.
II. Seconde Partie, brochée, sous couverture imprimée (petits manques angulaires, un mors légèrement fendu), in-12, 18x11, beau papier exempt de rousseurs.
Les deux volumes sont en éditions originales. Volume I : VIII+34+451 pages. Volume II : VIII+244 pages.Rare réunion des deux volumes de L'Histoire de Sablé par Gilles Ménage publiés à 161 années de différence; le premier daté 1683 (M. DC. LXXXIII.), avec mention d'achevé d'imprimer pour la première fois le 17 Aoust 1686; le second daté 1844...
Le premier feuillet manuscrit est en latin; les 4 feuillets en fin de volume sont un "Extrait des Archives de l'Abbaie (Abbaye) de Saint Nicolas d'Angers" en latin et français.900.00  Euros (5903.61 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 4118 Armorial Français. Tome II. Fascicule 2. [Champagne à Cladier].WILLEMS J.-H. et LAMANT H. Chez l'Auteur J.-H. Willems. 27, Rue Jules Ferry. Le Perreux-sur-Marne [Val-de-Marne]. Imprimé sur les Presses G. Lelotte à Dison. 1968 Brochure, couverture illustrée et imprimée, in 8, 22x14, nombreuses figures et illustrations (dessins réalisés par le R.P. Maur Cocheril de l'Abbaye du Port du Salut à Entrammes en Mayenne) dans le texte, 7 planches hors texte, généalogies, beau papier. 64 pages (paginées de page 97 à page 160).Armorial Français [II-2] ou Répertoire alphabétique de tous les blasons et notices des manuscrits 32.230, 32.243, 32.248, 32.262 de l'Armorial Général de France de Charles d'Hozier et d'autres manuscrits héraldiques importants. Dom Augustin de Lestrange. Historique et Généalogie de la Famille du Souchet de Macqueville du Villars. Bence. Etc.25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 3754 Rochemaure, Gardienne du Rhône.CHABREDIER Ludovic.  Ludovic Chabredier et Editions Subervie. Rodez. 1958 - 1959 Broché, couverture imprimée en rouge & noir (infime pliure au second plat), in 8, 19x14, une grande planche dépliante (tableau chronologique et généalogique : les Adhemar de Monteil, les d'Anduze et Levis-Ventadour, les Rohan-Soubise et les des Hières), édition originale illustrée de 40 gravures de Ludovic Chabredier, 1 des 75 exemplaires numérotés sur papier Offset Z.R.C. dont 17 gravures ont été peintes entièrement à la main (justificatif manuscrit de l'auteur), envoi autographe manuscrit de l'auteur, en partie non coupé, bibliographie, bien complet du feuillet volant d'errata, état quasi neuf. 258 pages.Les origines de Rochemaure (Ardèche). La Fare et l'église Saint-Laurent. Le Château et ses dépendances. L'église de Notre-Dame des Anges. La Violle et la chapelle des Pénitents blancs. Le Faubourg. Les fontaines. Les anciens moulins. La source du Prieuré. Le Rhône. Le barrage de Rochemaure. Le château de Jovyac. Les anciens édifices des environs. Les statuettes religieuses. Termes héraldiques, valeurs, surfaces et volumes. Les anciens seigneurs (les Adhémar et Cie). Petits seigneurs et grandes familles. Les faits historiques. Quelques légendes. Etc. 120.00  Euros (787.15 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
|
|
|
© 2000-2010 Robert Rousset 8, rue Échelle Marteau 53000 Laval, France. Tous droits réservés.
|