|
|
Europe (244 ouvrages)
|
Ref. : 8194 La Vie en Hollande au XVIIè Siècle. Tableaux - Dessins - Estampes - Argenterie - Monnaies - Médailles et Autres témoignages. [Catalogue du Musée des Arts Décoratifs - 1967]. ZUMTHOR Paul (Introduction). Musée des Arts Décoratifs à Paris. Décembre 1966 Catalogue broché sous couverture imprimée en noir sur fond blanc et illustrée en couleurs [fragment du tableau de Adriaen Pietersz van de Venne : Allégorie de la Trêve entre l'Espagne et les Provinces-Unies des Pays Bas], in-4, 245x210 mm, frontispice en couleurs, nombreuses reproductions en noir [119 planches], 393 notices, index des noms et des villes, errata sur feuillet volant, bon état (petit frottement à la couverture). Plus de 200 pages (ouvrage non paginé). La Vie en Hollande au XVIIème Siècle. Exposition organisée par l'Institut Néerlandais. Musée des Arts Décoratifs, Paris. 11 Janvier - 20 Mars 1967.
1. La Cité. 2. Les Joies et les Peines. 3. Les Faits et les Gestes. 4. Les Travaux de l'Esprit. 5. Diplomates et Militaires. 6. L'Appel de la Mer. 29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 4017 Drapeaux en tête.WUCHER Albert. Presses de la Cité. Collection "Coup d'Oeil". Paris. 1964 Cartonnage éditeur, jaquette illustrée, in 8, 21x13, 16 planches photographiques hors texte, traduit de l'allemand par J. Peltier, 1ère édition française, bon état. 250 pages.30 janvier 1933. Sur l'Allemagne flotte le drapeau à croix gammée. C'est la fin de la République de Weimar. Hitler a pris le pouvoir, le chemin est libre qui conduit à l'Etat totalitaire...20.00  Euros (131.19 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6616 Art & Architecture - Florence. WIRTZ Rolf C. MANENTI Clemente. Könemann. Cologne. 2000 Cartonnage marron à la bradel de l'éditeur, titre en doré au dos, jaquette illustrée en couleurs, petit in-8, 17x15, texte de Rolf C. Wirtz, avec des textes de Clemente Manenti, importante et superbe iconographie entièrement en couleurs, ouvrage traduit de l'allemand par Jeanne Etoré-Lortholary, Pascale Hervieux et Rana, glossaire, index, état quasi neuf. 562 pages. Florentia, la ville florissante, berceau de l'humanisme italien. Des Artistes comme Brunelleschi, Léonard de Vinci où Botticelli et de nombreux autres artistes ont, au temps de Médicis, élevé la cité au rang de chef-d'œuvre de l'architecture et de l'art.
De nos jours, il suffit de flâner dans ses rues pour retrouver la marque d'un génie inimitable, tout en admirant au détour d'une halte, la cathédrale Santa Maria del Fiore, la place de la Seigneurie, les trésors de la Galerie des Offices et bien d'autres merveilles encore, qui sont autant de témoignages glorieux de sa tradition séculaire.
Compagnon idéal de votre séjour, ce guide propose : une description détaillée et illustrée des monuments et œuvres d'art - des pages thématiques consacrées au contexte historique et culturel - des notices biographiques sur les artistes - le plan des quartiers et des principaux édifices - une chronologie - un glossaire et un index détaillés.
Rolf C. Wirtz a étudié l'histoire de l'art à Cologne et à Florence, il vit et travaille à Cologne...19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6497 La Première Guerre Mondiale. 1914-1918. [L'Encyclopédie du XXème Siècle]. WINTER J. M.  France Loisirs. 1993 Cartonnage rouge de l'éditeur imprimé en doré, jaquette imprimée en blanc et illustrée en couleurs (voir photographie), in-4, 29x22, préface de Serge Berstein, importante iconographie (cartes en couleurs - photographies en noir et en couleurs), index, état neuf. 176 pages. L'ENCYCLOPÉDIE DU XXème SIÈCLE - LA PREMIÈRE GUERRE MONDIALE - 1914-1918. I. La guerre des hommes politiques : 1. Du conflit des Balkans à la guerre mondiale. 2. Chronologie de la Première Guerre mondiale. 3. 1914, la guerre des illusions. 4. 1915, l'impasse et l'enlisement. 5. 1916-1917, le grand massacre. 6. 1917-1918, la révolution et la paix. II. La guerre des Généraux. 1. 1914, la guerre des illusions. 2. La guerre navale. 3. 1915, l'impasse et l'enlisement. 4. 1916-1917, le grand massacre. 5. Les tanks et la guerre des blindés. 6. 1917-1918, la révolution et la paix. III. La guerre des soldats. 1. 1914, la guerre des illusions. 2. 1915, l'impasse et l'enlisement. 3. Armes et tactique de l'artillerie. 4. 1916-1917, le grand massacre. 5. 1917-1918, la révolution et la paix. IV. La guerre des civils. 1. 1914, la guerre des illusions. 2. 1915, l'impasse et l'enlisement. 3. 1916-1917, le grand massacre. 4. 1917-1918, la révolution et la paix. 5. Le coût humain de la guerre...30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6952 Les Mondes Nordiques. Histoire et Survivances [Héritage] de l'Europe Barbare. Vè-XIIè Siècle. WILSON David M. (Sous la Direction de). Librairie Jules Tallandier. Paris. 1980 Pleine toile verte de l'éditeur, titre en doré au dos, motif central en doré sur le 1er plat, jaquette grise illustrée en couleurs et imprimée en blanc, in-4, 31x23, ouvrage publié sous la direction de David M. Wilson et traduit de l'anglais par Sylvie Fleuriot, préface et postface pour l'édition française par Léon Fleuriot, importante iconographie en noir et en couleurs, texte sur deux colonnes, bibliographie, état quasi neuf. 248 pages. Les Mondes Nordiques. Histoire et Héritage de l'Europe Barbare. Vème-XIIème Siècle. I. Christine E. Fell - Dieux et Héros du Nord. II. H. Ament - Les Peuples Germaniques en Europe. III. Catherine Hills - La Colonisation Anglo-saxonne de l' Angleterre. IV. James Graham-Campbell - L' Apport Celtique : Pictes, Scots, Irlandais et Gallois. V. Else Roesdahl - Les Peuples Scandinaves. VI. David M. Wilson - L' Épopée des Vikings. VII. Joachim Herrmann - Les Slaves du Nord. VIII. Jöran Mjöberg - Romantisme et Renaissance. IX. Léon Fleuriot - Postface : Les Peuples du Nord et la Gaule. 49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8152 L’Épopée Viking. [La Grande Aventure de la Mer]. + 4 Planches Couleurs "Les Grands Voiliers des Mers".WERNICK Robert - Et les Rédacteurs des Éditions Time-Life. Editions Time-Life. 1980 Relié en plein skaï noir à la bradel (imitation cuir), 1er plat orné d'une vignette illustrée en couleurs, titre doré, in-4, 285x235 mm, importante iconographie en noir et en couleurs (gravures - illustrations - photographies - cartes), bibliographie, index, très bon état.
Joint : Pochette contenant 4 planches en couleurs, formats 21x27 cm : Les Grands Voiliers des Mers. 1. Le Brigandin. 2. Le Sloop. 3. Le Sloop de Guerre. 4. Le Vaisseau de Ligne. État neuf. 176 pages. Des conquérants surgis de la brume. "Des Hommes du Nord, délivre-nous, Seigneur". Le témoignage du génie naval viking. Maîtres des vents et des flots. Affrontement entre drakkars. Des pirates convertis en bâtisseurs d'empire. Les Vikings, fondateurs de la Russie. Le renouveau du commerce dans les siècles obscurs. La colonisation d'une terre de glace et de feu. La route dangereuse vers le Groenland. A la découverte d'un nouveau monde. Combat sanglant entre héritiers vikings. 29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6879 Hans Memling. Catalogus. Brugge - Groeningemuseum - 12 augustus - 15 november 1994. VOS Dirk de. Hans MEMLING.  Ludion. 1994 Broché, couverture bleue illustrée en couleurs et imprimée en blanc, grand in-4, 28x23, somptueux catalogue des oeuvres de l'artiste Hans Memling, reproductions en noir et en couleurs (97 œuvres détaillées), textes en néerlandais (non traduits) de Dirk de Vos avec la contribution de Dominique Marechal & Willy Le Loup, bibliographie (bibliografie), index, bon état. 256 pages. Hans Memling. Catalogus. Brugge - Groeningemuseum - 12 augustus - 15 november 1994. I. Hans Memling. II. Kopieën naar verloren werken. III. Voorlopers, tijdgenoten en navolgers...
Hans Memling. Catalogue. Bruges - Groeningemuseum - 12 Août au 15 Novembre 1994. I. Hans Memling. II. Les copies d'œuvres perdues. III. Les prédécesseurs, les contemporains et les adeptes ...
Hans Memling est un peintre allemand, puis flamand, né à Seligenstadt vers 1435-1440 et mort à Bruges en 1494.
Peintre de réputation de son vivant, tant à Bruges qu'en Italie, en Allemagne ou en Angleterre, puis oublié pendant plusieurs siècles, Hans Memling a été redécouvert au début du XIXème siècle par les Allemands, notamment par Schlegel. Apprécié des foules, mésestimé par les historiens, il a une place particulière parmi les primitifs flamands. Héritier de Rogier van der Weyden, il incarne un juste milieu, une sorte de classicisme qui émeut par sa simplicité et sa finesse. Son art excelle dans deux domaines : la sérénité et la suavité. C'est la sérénité de ses deux tableaux les plus authentiques : La Vierge parmi des Saints et l'Adoration des Mages, tous deux conservés dès leur réalisation à l'hôpital Saint-Jean, de Bruges... [Wikipédia].49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 514 Fra Angelico. Pèlerinages entre Florence et Rome. + Le Couronnement de la Vierge. 2 Ouvrages. VILLAIN Maurice. HULFTEGGER Adeline. FRA ANGELICO (Illustrations).  Editions Laboureur, Issoudun. 1932. Et Le Musée des Chefs-d'Oeuvre. Juin 1947 1. Fra Angelico. Pèlerinages entre Florence et Rome. Éditions Laboureur. 1932.
Texte de Maurice VILLAIN. Broché, couverture imprimée en noir & rouge et illustrée en noir (infime manque angulaire au 1er plat : voir photographie), grand in-8, 24x19 cm, 4 planches hors texte (deux en sépia, deux en bleuté), nombreux dessins en noir dans le texte, non coupé, infimes rousseurs sur la 1ère garde et sur les tranches, VII+192 pages, bon état (beau papier Alfax Navarre).
Joint :
2. Fra Angelico - Le Couronnement de la Vierge. Collection Le Musée des Chefs-d'Oeuvre. Juin 1947.
Introduction par Adeline HULFTEGGER, Assistante au département des Peintures au Musée du Louvre. Broché, couverture imprimée et illustrée en couleurs, in-4, 27x21, 2 planches et vignette en couleurs contre-collées, reproductions en noir dans le texte et à pleine page, 24 pages, état correct. VII+192 pages + 24 pages.Guido di Pietro, en religion Fra Giovanni, dit Fra Angelico (Le Frère des Anges) ou parfois le peintre des Anges (Vicchio di Mugello, vers 1400 [Date controversée] - Rome, 18 février 1455) est un peintre du Quattrocento qui a été béatifié par Jean-Paul II en 1984 et déclaré saint patron des artistes et des peintres.
Religieux dominicain, il a cherché à associer les principes picturaux de la Renaissance - constructions en perspective et représentation de la figure humaine - avec les vieilles valeurs médiévales de l'art : sa fonction didactique et la valeur mystique de la lumière.29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6690 Rome et Lorette. VEUILLOT Louis. Maison Alfred Mame et Fils. Tours. Sans Date. Antérieur à 1899 Relié en demi toile percalinée bleue à coins, pièce d'auteur & de titre bordeaux, tranche supérieure dorée, grand in-8, 24x16, quelques gravures dans le texte et à pleine page, très bon état (infimes rousseurs). 240 pages. Louis Veuillot, né à Boynes (Loiret) le 11 octobre 1813 et mort à Paris le 7 avril 1883, est un journaliste et homme de lettres français. Catholique passionné, il défendit avec vigueur l'enseignement privé...
Veuillot est l'auteur de plusieurs ouvrages, comme Rome et Lorette (1841), Les Français en Algérie (1846), Le Parfum de Rome (1851), Les Odeurs de Paris (1866), Paris pendant les deux sièges (1871), Rome pendant le concile 1872, Çà et là (grand poème en prose).20.00  Euros (131.19 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6695 Les Pèlerinages de Suisse [Cartonnage Romantique].VEUILLOT Louis.  Ad Mame & Cie, Editeurs, Imprimeurs-Libraires à Tours. M DCCC LVIII 1858 Cartonnage romantique bleu aux deux plats décorés de grands motifs en doré et en couleurs [voir photographie], dos très orné d'arabesques en doré & en couleurs et du titre, tranches dorées, coiffes très légèrement aplaties, in-8, 22x14, 4 gravures sur acier en hors texte (dont frontispice et page de titre), beau papier absolument exempt de rousseurs, bel exemplaire très bien conservé. 412 pages. Louis Veuillot, né à Boynes (Loiret) le 11 octobre 1813 et mort à Paris le 7 avril 1883, est un journaliste et homme de lettres français. Catholique passionné, il défendit avec vigueur l'enseignement privé...
Louis Veuillot est l'auteur de plusieurs ouvrages, comme Rome et Lorette (1841), Les Français en Algérie (1846), Le Parfum de Rome (1851), Les Odeurs de Paris (1866), Paris pendant les deux Ssièges (1871), Rome pendant le Concile (1872)...59.00  Euros (387.01 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 2963 Le Notti Romane. [Les Nuits Romaines].VERRI Alessandro Comte.  Fer Giovanni Silvestri. Milano [Italie]. 1825 2 parties en un volume en plein velin époque, dos lisse décoré de figures géométriques dorées, un mors légèrement fendu sur 8 millimètres, pièce de titre rouge et pièce de tomaison verte (légères usures), tranches jaunes, in 12, 16x10, 6 gravures hors texte [Bramati - Rados], brûlure ancienne à la table des matières du second volume [sans gravité], texte complet entièrement en italien, mention de troisième édition [terza edizionne di questa biblioteca scelta con sei tavole in rame], bel exemplaire. VIII+256+248 pages.I. Al sepolcro degli scipioni. II. Sulle ruine della magnificenza antica.
Alessandro Verri [1741-1816], essayiste et traducteur italien, frère de l'écivain politique italien Pietro Verri [1728-1797]. D'âme préromantique, mais d'esprit encyclopédiste et de style classique, il publia des essais sur toutes sortes de sujets, et traduisit le premier certaines pièces de Shakespeare (1768 et 1777), dont il s'inspira pour ses "Tentatives dramatiques" (1799). Dans "Les Nuits Romaines au Tombeau des Scipion (1792-1804), il évoque, inspiré par les "Nuits" d'Young, l'ombre des grands Romains et les oppose aux dirigeants de l'Italie moderne; l'ouvrage eut un grand retentissement; on le mit en vers et il fut traduit en plusieurs langues. [Philippe Van Tieghem, IV, 4062-4063].100.00  Euros (655.96 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 518 Les Primitifs Flamands.VAN PUYVELDE Leo.  Editions de la Connaissance, S. A., Bruxelles. 1947 Broché, couverture illustrée et imprimée (nom manuscrit), grand in-8, 24x17, LXXII planches en noir & blanc, état correct. 44 pages de texte + 72 planches. Musée de l'Orangerie, Paris. 5 juin - 7 juillet 1947. Catalogue par Leo Van Puyvelde, Conservateur en Chef des Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique. 16.00  Euros (104.95 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 3106 Les Mutilés.UNGAR Hermann. Aux Editions Ombres. Toulouse. 1987 Broché, couverture illustrée d'une photographie de l'auteur en 1927, in 8, 20x13, traduction de Guy Fritsch-Estrangin, épuisé, état quasi neuf. 200 pages.Cette traduction est parue pour la première fois aux Editions Gallimard en 1928 sous le titre "Les sous-hommes".
Hermann Ungar né à Boskovice en Moravie est mort à Prague en 1929 à l'âge de 36 ans. Si la langue tchèque fut celle de ses années d'enfance, il est devenu comme ses compatriotes Kafka, Werfel, Rilke, Perutz, un écrivain d'expression allemande...20.00  Euros (131.19 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6344 Herbert Trench. Poète Anglais (1865-1923). Notice sur sa Vie et ses Oeuvres. Avec texte et traduction de son poème "La Bataille de la Marne". TRENCH Herbert. CHEVALLEY Abel.  Les Presses Universitaires de France. P.U.F. Paris. Humphrey Milford, Oxford University Press. nLondon - Edimbourg - Glascow - Toronto - Melbourne - Le Cap - New-York - Bombay - Madras - Shanghaï. 1925 Broché, couverture grise imprimée en noir (un mors supérieur fendu sur cinq millimètres), in-8, 19x14, frontispice, édition originale limitée à 250 exemplaires hors commerce numérotés sur vélin pur fil Lafuma (N° 68), bon état (quelques rousseurs sur la couverture et les deux premières pages), rare. 53 pages. Herbert Trench. Poète Anglais (1865-1923). Notice sur sa Vie et ses Oeuvres, par Abel Chevalley (3 pages). Avec texte en anglais et traduction en français de son poème "La Bataille de la Marne".
Frederic Herbert Trench (12 November 1865 - 11 June 1923) was an Irish poet. He was born in Avonmore, County Cork, and educated at Haileybury and Keble College, Oxford. From 1891 he worked as an examiner for the Board of Education. [Wikipédia]. 30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7629 Histoire de la Conquête de l'Angleterre par les Normands, de ses Causes et de ses Suites jusqu'à nos jours, en Angleterre, en Écosse, en Irlande et sur le Continent. 4 Tomes - Complet. THIERRY Augustin. Furne et Cie, Editeurs à Paris. Imprimé par Plon Frères à Paris. 1846 Quatre tomes en 4 volumes reliés en demi basane chagrinée verte, dos à 4 nerfs ornés de filets dorés et verts (dos passés au marron), auteur, titre et tomaisons en doré, in-8, 18x11, dates en marge, septième édition revue et corrigée, liste des documents cités, tables chronologiques et analytiques, bon état (reliures légèrement épidermées - petites usures aux coins - beau papier quasiment exempt de rousseurs), complet en 4 tomes. 372+355+343+329 pages. XI livres en 4 tomes des oeuvres complètes de Augustin Thierry (né le 10 mai 1795 à Blois et mort le 22 mai 1856 à Paris).
Augustin Thierry est particulièrement reconnu pour avoir été l'un des premiers historiens à travailler sur les sources originales pour construire son œuvre. Il se démarque aussi des autres historiens de son temps par sa narration très vivante, presque romancée.59.00  Euros (387.01 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8058 Histoire de la Conquête de l'Angleterre par les Normands, de ses Causes et de ses Suites jusqu'à nos jours, en Angleterre, en Écosse, en Irlande et sur le Continent. 2 volumes - Complet. THIERRY Augustin. Furne et Cie, Libraires-Editeurs à Paris. MDCCCLIX - 1859 Deux tomes en 2 volumes reliés en demi cartonnages rouges à coins, dos lisses ornés d'une pièce de titre, d'auteur et de tomaison en doré, reliures de l'époque, grands in-8, 22x15 cm environ, portrait de l'auteur en frontispice du tome 1, dates en marge, mention de nouvelle édition revue et corrigée, liste des documents cités, tables chronologiques et analytiques,
bon état (reliures légèrement passés aux coins - beau papier quasiment exempt de rousseurs - petites taches anciennes en bordures inférieures sur 6 pages du tome 1 - une petite tache centrale sur les 3 premiers feuillets du tome 2 - une trace marginale en bordure des derniers feuillets du tome 2 - 1 cachet sur chaque page de titre), complet en 2 tomes. III+IV+550 pages (Tome I) +III+510 pages (Tome II). Augustin Thierry est né le 10 mai 1795 à Blois et mort le 22 mai 1856 à Paris.
Augustin Thierry est particulièrement reconnu pour avoir été l'un des premiers historiens à travailler sur les sources originales pour construire son œuvre. Il se démarque aussi des autres historiens de son temps par sa narration très vivante, presque romancée.
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8234 Intimité de la Sicile.t'SERSTEVENS A. (Texte). Willy ROETTGES (Photographies). La Guilde du Livre & les Editions Clairefontaine à Lausanne (Suisse). Juin 1961 Cartonnage de l'éditeur illustré en couleurs et imprimé en noir, in-4, 284x220 mm, introduction d'A. t'Serstevens, petit précis historique illustré, carte et légendes (dépliant), photographies en noir de Willy Rœttges, bon état. 126 pages. Albert t'Serstevens, né à Uccle (Bruxelles) le 24 septembre 1886 et mort à Neuilly-sur-Seine (Hauts-de-Seine) le 15 mai 1974, est un écrivain français d'origine belge. Il est l'auteur de : Sicile, Sardaigne, Iles éoliennes, éditions Arthaud, 1958, avec 57 dessins au pinceau de son épouse Amandine Doré (1912-2011).
Intimité de la Sicile semble être le seul ouvrage de photographies de Willy Roettges...29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7122 Sigulda. Voldemara Upisa Krasu foto. SUDRABKALNS Janis. LVI - Latvijas Valsts Izdevnieciba Riga. 1964 Cartonnage violet de l'éditeur, titre en rouge et argenté [Sigulda], format italien, 19,5 cm x 20,5 cm, album iconographique : 88 photographies en couleurs présentées par un texte en russe (6 pages) de Janis Sudrabkalns (traduit en allemand, anglais, français...), bon état (petites rousseurs sur la tranche - texte manuscrit sur la 1ère page de garde : "Pour vous rappeler votre visite à Sigulda" Kiza). II+6 pages + 88 planches +12 pages. Tourisme et bonheur de vivre (?) en URSS dans les Années 60.
Sigulda est une ville de la région de Livonie en Lettonie, située à 53 km de la capitale Riga. La population est de 10 603 habitants (en 2005) répartie sur une superficie de 17,2 km². La rivière de Gauja la traverse.
La ville possède de nombreux monuments historiques comme les ruines de son château.
La ville dispose d'équipements sportifs comme une piste de luge qui peut accueillir des compétitions internationales officielles de bobsleigh, de luge ou de skeleton.19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5642 La Révolution Française et la Société Russe. STRANGE M. Editions en Langues Etrangères. Moscou. 1960 Pleine toile de l'éditeur imprimée en rouge & noir, in-8, 21x13, 3 gravures, importante bibliographie, bon état. 232 pages. I. La vie sociale et politique de la Russie dans le dernier tiers du XVIIIème siècle. II. Le début de la Révolution en France et ses premiers échos en Russie. III. Les échos en Russie des évènements révolutionnaires de 1791. IV. La chute de la Monarchie en France et l'opinion russe. V. La société russe et la dictature jacobine. 28.00  Euros (183.67 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5638 L'Allemagne Nationale-Socialiste, 1933-1945.STEINERT Marlis G. Editions Richelieu. Collection L'Univers Contemporain. Imprimerie Nationale. 1972 Cartonnage imprimé à la bradel de l'éditeur, in-8, 25x17, importante iconographie en noir et en couleurs, bibliographie, index, bon état. 398 pages. Publications de l'Université de Paris 1 Panthéon-Sorbonne. Institut d'Histoire des Relations Internationales.
Collection dirigée par Jean-Baptiste Duroselle et publiée, en raison de son caractère scientifique et culturel, avec le concours de l'Imprimerie Nationale.
I. Les origines lointaines du National-Socialisme. II. Les années obscures d'Adolf Hitler. III. Les origines immédiates et la monte du National Socialisme allemand (1918-1933). IV. Les assises politiques du régime. V. La vie économique et sociale de l'Allemagne nationale socialiste. VI. Fanatisme, racisme et résistance. VII. La politique extérieure de 1933 à 1939 et les Allemands. VIII. De la victoire à l'effondrement. 22.00  Euros (144.31 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 915 Les Lapons. Peuple du Renne. SPENCER Arthur.  Armand Colin, Collection Civilisations. 1985 Broché, couverture bleue imprimée en noir et illustrée de deux photographies en couleurs, in-8, 21x15, carte, figures et photographies en noir dans le texte, bibliographie, index, bon état. 206 pages. La Terre et les habitants. Les Lapons dans l'Histoire. Le Renne. La Société traditionnelle (Vie et croyances). Modes de déplacement, habitations, équipement. Culture traditionnelle (Langue, littérature, musique et art). Les Lapons aujourd'hui (Un peuple dans quatre pays...)...19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5196 Au Coeur du Troisième Reich. SPEER Albert.  Librairie Arthème Fayard. Collection Les Grandes Etudes Contemporaines. 1971 Cartonnage jaune imprimé en noir de l'éditeur, jaquette jaune imprimée en noir au 1er plat et au dos, et imprimée en noir & jaune sur fond rouge au second plat (petites déchirures à la jaquette), fort in-8, 22x14, 32 planches photographiques hors texte, index, livre en très bon état. 816 pages.Albert Speer, 19 mars 1905 à Mannheim, mort le 1er septembre 1981 à Londres, est un architecte et un ministre de l'Allemagne nazie. Il est l'un des rares dignitaires nazis à ne pas être condamné à mort lors de du Procès de Nuremberg.19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8398 Toscane. Avec des Photos de Gianni Berengo-Gardin. [Édition Originale Numérotée]. SOAVI Giorgio (Texte). Gianni BERENGO-GARDIN. La Guilde du Livre ET les Éditions Clairefontaine à Lausanne (Suisse). Avril 1968 Cartonnage bleu & blanc de l'éditeur au 1er plat imprimé en noir & vert et illustré en noir (petits frottements aux coiffes et à deux oins), in-4, 287x224 mm, texte de Giorgio Soavi, photographies en noir de Gianni Berengo-Gardin, texte documentaire de Giuliano Manzutto, traduction de l'italien par Colette Gardaz, édition originale numérotée, état correct (intérieur très bon).
Petite étiquette dorée imprimée en noir collée sur la première page de garde blanche : "Offert par S. Marendax - Produits en Ciment - Carouge-Genève", 63x35 mm).
Joint un feuillet volant : Table des illustrations. 127 pages. Toscane. Avec des Photographies en noir & blanc de Gianni Berengo-Gardin. 1. Impressions toscanes, par Giorgio Soavi. 2. Notice historique. 3. Les Arts et la Toscane. Texte documentaire de Giuliano Manzutto. 29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7189 Le Grand Atlas des Timbres du Monde. SIVADJIAN Eve et Jean-Louis. Editions Atlas. Paris. MCMXCV - 1995 Cartonnage bleu de l'éditeur orné de nombreuses (62) reproductions en couleurs de timbres du monde entier [couverture de Sylviane Lemy] et imprimé en blanc, in-4, 28x22, textes par Ève et Jean-Louis Sivadjian, importante et superbe iconographie entièrement en couleurs, état quasi neuf. 368 pages. Le Grand Atlas des Timbres du Monde. 1. Europe. 2. Amérique. 3. Afrique. 4. Asie - Océanie.
Cet ouvrage est une édition partielle de l'encyclopédie "Timbres du monde entier" publié par les Éditions Atlas et réalisée avec le concours du Musée de la Poste à Paris. 29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8228 Monsu Desiderio, ou le Théâtre de la Fin du Monde. SEGHERS Pierre. MONSU DESIDERIO. Editions Robert Laffont, Editeur à Paris. Collection L'Atelier du Merveilleux. 1981 Pleine toile noire de l'éditeur au 1er plat et au dos imprimés en doré, jaquette illustrée en couleurs & imprimée en jaune, in-4, 30x25 cm, texte de Pierre Seghers, reproductions en couleurs d’œuvres de Monsù Desiderio [François de Nomé & Didier Barra], impression sur papier de couleurs, état quasi neuf (livre et jaquette). 128 pages.Derrière le pseudonyme Monsù Desiderio (littéralement : Monsieur Didier) se cachent François de Nomé et Didier Barra, peintres nés à Metz à la fin du XVIème siècle et installés à Naples pendant la première moitié du XVIIème siècle.
Auteur d’œuvres énigmatiques et surprenantes (ruines, cataclysmes, architectures fantastiques), mu par des inspirations multiples (Rome Antique, Ancien Testament, Nouveau Testament, Naples, Venise, Metz…), Monsù Desiderio sera considéré par André Breton comme un précurseur du surréalisme...
La vie des deux hommes reste très mal connue et leur œuvre colossale est encore peu étudiée...
Didier Barra, le vrai Monsù Desiderio, exécutait des vues panoramiques de villes, principalement de Naples.
François de Nomé était un peintre de caprices architecturaux et d’intérieurs d’églises, souvent imaginaires et plongés parfois dans un chaos cataclysmique, tremblements de terre ou incendies... [Didier Rykner]. 69.00  Euros (452.61 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 3589 Cellules et Couvents Bénédictins.SCHNEIDER Edouard.  Editions Pierre Amiot. 1958 Cartonnage éditeur, jaquette illustrée, in 8, 21x14, 10 photographies en noir & blanc hors texte + gardes illustrées, 1ère édition. 234 pages.La vie d'un grand monastère [Arrivée, cellule, premiers offices, Matines, etc.]. Cellules et Monastères d'ailleurs [France, Allemagne, Italie]...16.00  Euros (104.95 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6969 Les Trésors de la Grèce Antique. SCHMIDT Joël. Grégoire de BROUHNS (Photographies). Editions Famot - François Beauval. Genève. 1974 Reliure éditeur aux plats en toile rouge, dos en simili cuir noir orné du titre (La Grèce), 1er plat décoré d'un motif en doré sur fond noir, in-4, 28x21, texte de Joël Schmidt, photographies en couleurs de Grégoire de Brouhns (56 planches), une carte de l'ancienne Grèce, bibliographie, état quasi neuf. 188 pages. Les Trésors de la Grèce Antique. 1. L'enfance des Grecs anciens. 2. Rivalité naissante entre Sparte et Athènes. 3. Triomphe de la civilisation athénienne. 4. Les travaux et les jours d'une riche famille athénienne au Vème siècle avant Jésus-Christ. 5. Dans les rues d'Athènes. 6. Un héritage glorieux.19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6825 Grand Paradis, par SAMIVEL. SAMIVEL. R.-P. BILLE (Photographies). Librairie Hachette. Collection Tout pour l'Image. 1962 Cartonnage illustré en couleurs et imprimé en noir & blanc de l'éditeur (petite auréole en bordure du second plat), dos blanc imprimé, petit in-4, 24x18, photographies en noir dans le texte et à pleine page + planches hors texte en couleurs par R.-P. Bille, bon état (petite griffure au second plat - intérieur impeccable). 96 pages. Le parc national du Grand Paradis se trouve entre Piémont et Val d'Aoste, en Italie, à la frontière de la France (jouxtant le Parc national de la Vanoise).
Le Parc national du Grand Paradis a succédé à une réserve royale créée par le roi Victor-Emmanuel II en 1856 pour protéger le bouquetin, alors en voie d'extinction. Ce territoire protégé est devenu un parc national en 1922. Il a inspiré la création plus tardive du Parc national de la Vanoise qui le jouxte du côté français de la frontière.
Paul Gayet-Tancrède alias Samivel, né le 11 juillet 1907 à Paris, mort le 18 février 1992 à Grenoble, est un écrivain, poète, graphiste, aquarelliste, cinéaste, photographe, explorateur et conférencier...19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 2329 La Fin de l'Ancien Régime et la Révolution Américaine. [1763-1789].SAGNAC Philippe. Presses Universitaire de France. Peuples et Civilisations [XII]. Paris. 1941 Demi basane marron, dos à 5 nerfs [infime épidermure], couverture imprimée conservée, in 8, 23x15, index, bel exemplaire bien relié.
614 pages.L'effort de rénovation en Europe [1763-1774]. La Révolution Américaine [1774-1783]. De la Révolution Américaine à la Révolution Française [1783-1789].35.00  Euros (229.58 FF) Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6347 La Liberté couleur d'œillet. Histoire du XXème siècle portugais. RUDEL Christian.  Librairie Arthème Fayard. 1980 Broché, couverture imprimée et illustrée (voir photographie sur notre site), in-8, 23x15, 16 planches hors texte (1 gravure et 23 photographies en noir), bibliographie, bon état (nom et date manuscrits sur la 1ère page de garde). 360 pages. LA LIBERTÉ COULEUR D'ŒILLET. HISTOIRE DU XXe SIÈCLE PORTUGAIS. 1. La République des erreurs et des tâtonnements. 2. Un demi-siècle de dictature. 3.La liberté couleur d'oeillet. 4. Un siècle en quelques dates.21.00  Euros (137.75 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5555 Johannes Brahms. ROSTAND Claude. [BRAHMS Johannes]. Librairie Arthème Fayard. Collection Fayard-Musique. 1978 Cartonnage bleu éditeur imprimé en blanc, jaquette illustrée en couleurs et imprimée en noir & rouge (état correct), in-8, 22x14, préface de Jean et Brigitte Massin, discographie, bibliographie, bon état. 742 pages.Johannes Brahms (né le 7 mai 1833 à Hambourg, mort le 3 avril 1897 à Vienne) est un compositeur, pianiste et chef d'orchestre allemand.
Il est considéré par beaucoup comme le « successeur » de Ludwig van Beethoven et sa première symphonie a été décrite par Hans von Bülow comme étant la 10e symphonie de Beethoven...25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7847 Ritratti Dell'Accademia Carrara - I Gioielli di Bergamo. ROSSI Francesco. Azienda Autonoma di Turismo. Bergamo. Italy. Edizioni d'Arte - Imprimerie Grafica Gutenberg (Stampa). Vers 1980 Huit (8) planches en couleurs sous chemises individuelles grises imprimées en bleu dans un étui cartonné souple noir imprimé en blanc (traces de manipulation à l'étui), in-folio, 350x275 mm environ, texte en italien (non traduit en français) de Francesco Rossi (testi), photographies des oeuvres par Domenico Lucchetti (fotografie), ensemble en état quasi neuf (planches & chemises). 8 planches en couleurs. Ritratti Dell'Accademia Carrara - I Gioielli di Bergamo. 1. Fra' Galgario (Ritratto di giovane pittore). 2. Pisanello (Ritratto di Lionello d'Este). 3. Sandro Botticelli (Ritratto di Giuliano de' Medici). 4. Il Piccio (Ritratto di Elena Marenzi). 5. Maestro della Leggenda di S. Orsola ( Ritratto di ignoto). 6. Giovan Battista Moroni (Ritratto di Bambina). 7. Anthonie Palamedesz (Ritratto di fanciulla). 8. François Clouet (Ritratto di Louis de Cleve Conte di Nevers). 29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7849 Incontri Bergamaschi col Paesaggio - I Gioielli di Bergamo.ROSSI Francesco. Azienda Autonoma di Turismo. Bergamo. Italy. Edizioni d'Arte - Imprimerie Grafica Gutenberg (Stampa). Vers 1980 Huit (8) planches en couleurs sous chemises individuelles grises imprimées en bleu dans un étui cartonné souple gris imprimé en rouge brique, in-folio, 350x275 mm environ, texte en italien (non traduit en français) de Francesco Rossi (testi), photographies des oeuvres par Domenico Lucchetti (fotografie), ensemble en état quasi neuf (planches, chemises et étui). 8 planches en couleurs.Incontri Bergamaschi col Paesaggio - I Gioielli di Bergamo. 1. Giovan Paolo Cavagna (Santi in gloria, particolare). 2. Enea Salmeggia detto Talpino (Decollazione di S. Alessandro, particolare). 3. Giovan Paolo Cavagna (S. Giovanni Evangelista, particolare). 4. Giovan Paolo Olmo (Madonna in gloria tra i SS. Rocco e Sebastiano, particolare). 5. Giovanni Cariani (Ritratto di Giovanni Benedetto da Caravaggio, particolare). 6. Lorenzo Lotto (Deposizione di Cristo nel sepolcro - particolare). 7. Andrea Previtali (Il Battista e Santi, Particolare). 8. Francesco di Simone da Santacroce (Trittico di S. Giacomo, particolare). 29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6340 En Campant du Cap Nord au Cap de Bonne Espérance. ROGER-TOURTE Jo.  Les Oeuvres Françaises. 1941 Broché, couverture imprimée et illustrée en noir & vert (rousseurs - dos insolé), in-8, 19x14, dessin en noir dans le texte, planches photographiques hors texte en noir, cartes illustrées en bleu & blanc en hors texte, état correct (papier uniformément jauni). 363 pages. EN CAMPANT DU CAP NORD AU CAP DE BONNE ESPERANCE : 1ère étape : Promenade aux confins de l'Europe - 12.000 kilomètres à bicyclette. 2ème étape : Afrique - En felouque sur le Nil. 3ème étape : Safari en Afrique Australe - 7.000 kilomètres en auto.17.00  Euros (111.51 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8353 Olympie. Avec des Photographies de Walter HEGE. RODENWALDT Gerhart (Introduction). Walter HEGE (Photographies). Paul Hartmann Editeur, Paris. MCMXXXVI - 1936 Relié en pleine toile beige de l'éditeur, dos imprimé en doré, motif doré sur le 1er plat (feuilles d'olivier), quelques traces de rousseurs sur la toile, jaquette blanche illustrée et imprimée en noir (petites déchirures à la jaquette), grand in-4, 310x235 mm, textes introductifs de Gerhart Rodenwaldt (50 pages illustrées de 34 figures dans le texte : plans, photos, dessins), photographies en noir & blanc de Walter Hege (94 planches), traduction et avant-propos de Fernand Chapouthier, livre en bon état (intérieur en très bon état). 62 pages de texte + 94 pages de photographies. Olympie. 1. Le Site. 2. Le Bois Sacré. 3. Le Temple de Zeus. 4. Trois chefs-d’œuvre (Niké de Paionios - Hermès de Praxitèle - Tête du pugiliste Satyros, par Silanion). 29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 4720 Traités et Conventions Diplomatiques entre la France et la Russie depuis 1814.ROBERT Anatole-Edouard. Librairie Arthur Rousseau. Rousseau & Cie, Editeur. Paris. 1915 Broché, couverture grise imprimée en noir (défraîchie et tachée : voir photographie), grand in 8, 23x14, intérieur parfait [beau papier de luxe exempt de rousseurs], ouvrage provenant de la bibliothèque de l'auteur. VIII+208 pages.Anatole Edouard Robert est né à Cholet (Maine-et-Loire) le 11 septembre 1845. Conseiller de Préfecture de Maine-et-Loire, Sous-Préfet de Segré le 20 octobre 1870, démissionnaire le 28 mars 1871. A la suite de cette démission, s'est installé comme Avocat à Angers et a tenu à ce Barreau une place importante. A. E. Robert a publié divers ouvrages et brochures remarqués sur des questions de Droit, seul ou en collaboration. L'ouvrage que nous proposons à la vente fut publié quatorze ans après sa mort. Depuis 1870, Robert a eu un rôle très actif dans le Parti Républicain de Maine-et-Loire (avec l'aide de la Franc-maçonnerie) et a pris une grande part aux luttes électorales de la ville d'Angers et du département... S'est fait apprécier dans l'Assemblée Départementale par son aptitude à traiter les questions d'affaires et la clarté de ses rapports. Elu Conseiller Municipal d'Angers le 22 novembre 1874, démissionnaire en mars 1875. A quitté le Conseil Général de Maine-et-Loire après avoir été élu Conseiller Général du Canton de Sainte-Suzanne [Mayenne] le 12 juillet 1887; cette élection a eu pour résultat de faire passer la majorité de droite à gauche. Réélu en 1892, sans concurrent... Maire de Vaiges [Mayenne] depuis 1886 et Président du Comice Agricole de son Canton jusqu'à sa mort (2 juillet 1900). A. E. Robert était le père du jeune et talentueux poète mayennais mort à l'âge de dix-sept ans en 1892.60.00  Euros (393.57 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7844 Venise et les Iles de la Lagune. RIVIÈRE-SESTIER M. Les Editions Horizons de France - Collection Visages du Monde. Paris. Janvier 1956 Broché, couverture rempliée illustrée en couleurs et imprimée en noir & rouge, petit in-4, 235x185 mm, 90 héliogravures (photographies & gravures en noir), très bon état. 150 pages.Venise et les Iles de la Lagune. Horizons de France - Collection Visages du Monde. 1. Venise et sa légende dorée. 2. Venise d'aujourd'hui (années 50). 3. Prélude à l'idylle : les gondoles. 4. Venise de marbre et d'or. 5. Vers Venise de briques rouges. 6. Le musée dans la ville. 7. La lagune de Venise et ses îles.21.00  Euros (137.75 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 2771 Dictionnaire des Antiquités Romaines et Grecques.RICH Anthony. Librairie de Firmin Didot Frères, Fils et Cie. Paris. 1873 Demi chagrin marron époque, dos à 5 nerfs orné de fers dorés [légères auréoles], un coin légèrement émoussé, fort in 8, 20x13, 2000 gravures de l'auteur dans le texte, traduit de l'anglais sous la direction de M. Chéruel, index grec et latin, table analytique, beau papier exempt de rousseurs. XII+740 pages.Dictionnaire des Antiquités Romaines et Grecques accompagné de 2000 gravures d'après l'Antique représentant tous les objets de divers usages d'Art et d'Industrie des Grecs et des Romains par Anthony Rich, 1803 ou 1804 - 1891, traduit sous la direction d'Adolphe Chéruel, 1809 - 1891.110.00  Euros (721.55 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 2886 Musée International du Carnaval et du Masque. Binche [Belgique].REVELARD Michel. Crédit Communal. Musea Nostra. 1991 Toile bleue de l'éditeur, titre doré au dos, jaquette illustrée en couleurs, in 4, 29x22, superbe iconographie entièrement en couleurs, état neuf. Franco de port pour la France. 120 pages.La genèse d'un musée. Les collections. Le masque dans la tradition européenne. Les carnavals de Wallonie. Les fêtes masquées d'Amérique.35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 3387 Rembrandt.REMBRANDT. [Helga KUENZEL].  Flammarion. Grand Art - Petites Monographies. Sans Date. Vers 1960 - 1965 Cartonnage illustré de l'éditeur, in 8 carré, 18x17, reproductions en noir & blanc et en couleurs, bon état. 48 pages.Huitième enfant du riche meunier Harmen Gerritszoon Van Rijn, Rembrandt Harmenszoon Van Rijn est né le 15 juillet 1606, à Leyde, sur le Vieux Rhin, en Hollande-Méridionale. Le meunier envoie son fils à l'École latine, puis l'inscrit, le 20 mai 1620, à l'université, où l'adolescent, qui ne s'intéresse qu'à la peinture, ne reste que quelques mois, avant d'entrer comme élève chez Jacob Van Swanenburgh. L'élève éblouit ses maîtres par ses facilités manifestes et par la rapidité de ses progrès. Et, dès 1624, il ouvre son propre atelier dans la maison de son père. La première œuvre datée que l'on connaisse, "La Lapidation de saint Étienne", est de 1625 [Rembrandt a 19 ans]. L'ambition du jeune homme est d'être un peintre d'histoire et, quoiqu'il se refuse à faire le voyage, l'Italie est sa référence. En 1626, Jan Lievens vient partager l'atelier de Rembrandt, dont il fut le condisciple chez Lastman. C'est de cette époque que datent les premières gravures de Rembrandt. La même année, l'atelier accueille son premier élève, Gerard Dou, qui y restera environ trois ans. Celui-ci exécutera, notamment, plusieurs portraits des parents de son maître et deviendra un peintre de genre très prisé. Rembrandt meurt à Amsterdam en octobre 1669...15.00  Euros (98.39 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7066 La Grèce. [Prestige du Passé]. REGULIER Catherine. Diffusion J. Lazarus. Prestige du Passé. 1987 Broché, couverture illustrée en couleurs et imprimée en noir, in-4, 28x20, textes des légendes par Peter Bramböck, nombreuses reproductions en noir dans le texte (photographies - figures - dessins - plans), 48 planches en couleurs, très bon état. 148 pages.La Grèce. Prestige du Passé. Les valeurs qui ont fait la Grèce. La Crète jusqu'à la fin de la Période Mycénienne. L'invasion Dorienne : le ionique et le dorique. Athènes, la Polis, la Démocratie, l'art et l'architecture... La colonisation en Sicile et en Italie du Sud. Etc. 19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 2903 La Terre à vol d'oiseau.RECLUS Onésime.  Librairie Hachette. Paris. 1910 Cartonnage rouge de l'éditeur au 1er plat et au dos décorés de motifs floraux en noir & doré [dorure légèrement passée], tranches dorées, in folio, 33x25, 6 cartes, 307 gravures et photographies dans le texte, bel exemplaire à l'intérieur très frais. 376 pages.Notre Planète. Europe. Asie. Afrique. Amérique. Océanie.
La Terre de la fin du dix-neuvième siècle et du début du vingtième siècle...65.00  Euros (426.37 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6275 Solvay. Un Géant. Des Rives de la Sambre aux Confins de la Terre. RAPAILLE Maxime. [SOLVAY Ernest].  Aux Editions Didier Hatier. Collection Grands Formats. Bruxelles. Belgique. 1989 Broché, couverture bleue illustrée de la statue d'Ernest Solvay et imprimée en blanc & noir, in-8, 24x17, nombreuses photographies en noir et en couleurs dans le texte, bibliographie, état quasi neuf. 190 pages. Solvay. Un Géant. Des Rives de la Sambre aux Confins de la Terre. I. La carrière [Les débuts. Les obstacles. La réussite. La confirmation]. II. Les préoccupations sociales [Ernest Solvay et son plan. Les réalisations. Les institutions]. III. L'après Ernest Solvay [Du 50e au 75e anniversaire. Du 75e au 100e anniversaire. Du 100e au 125e anniversaire]. IV. La situation actuelle [Aperçu général. Les produits. L'avenir]...
Ernest Solvay (Rebecq-Rognon le 16 avril 1838 - Ixelles le 26 mai 1922) est un chimiste et un industriel belge considéré par un groupe de personnes du monde académique, scientifique et culturel comme un des Cent Wallons du siècle. Solvay est, aujourd'hui, un groupe chimique et pharmaceutique international...25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7871 La Grèce - Mythes et Légendes. Illustré par Jean TORTON (Jeronaton). QUESNEL Alain. Jean TORTON [JERONATON]. Hachette - Jeunesse. Collection Mythes et Légendes. Paris. 1991 ou 1993 Cartonnage illustré en couleurs et imprimé en noir, in-4, 287x225 mm, texte d'Alain Quesnel, superbes illustrations en couleurs de Jean Torton (aussi connu sous le pseudonyme de Jeronaton), une dizaine de photographies en couleurs en fin d'ouvrage, bon état. 48 pages. Jean Torton, dit Jeronaton, est un auteur belge de bande dessinée né à Ghlin (Mons, Belgique) le 4 septembre 1942.
Passionné très jeune par la pratique du dessin et la lecture de bandes dessinées, il suit des cours d’arts graphiques à l’Institut Saint-Luc. Ayant quitté cette école avant d’être diplômé, il présente ses travaux à Hergé qui lui propose dans un premier temps de venir travailler aux Studios Hergé. Jean Torton y fait la connaissance de Jacques Martin, Bob de Moor, Edgar P. Jacobs et Roger Leloup. Par la suite, Hergé le recommande au rédacteur en chef du Journal de Tintin, Marcel Dehaye.
Sa première contribution à Tintin est une histoire de western écrite par Yves Duval. Il devient ensuite son propre scénariste et livre de courts récits sur une base mensuelle. Après que Greg a succédé à Marcel Dehaye, Torton collabore au magazine de façon moins régulière mais, d’un autre côté, il réalise des bandes dessinées pour le journal belge Le Soir. Changeant de média, il entre au studio Belvision où il se voit confier entre autres les décors des dessins animés Astérix et Cléopâtre et Le Temple du Soleil. Renouant avec le Journal de Tintin en 1971, il dessine une histoire sur la Conquista des Amériques : L’Histoire de Popocatepetl et Les Conquérants du Mexique, d’abord seul puis avec Jean-Luc Vernal au scénario.
Après une période pendant laquelle Jean Torton officie comme coloriste pour Liliane et Fred Funcken, et Paul Cuvelier, il cesse son activité professionnelle pour vivre retiré à la campagne.
Quand il revient à ses premières amours, son style graphique a changé et il a adopté le pseudonyme de Jeronaton, une anagramme de son nom aux consonances maya et égyptienne. Il s’impose comme l’un des précurseurs de la bande dessinée peinte avec des œuvres comme Champakou ou L’Œuf du monde, qui paraissent à la fin des années 1970 dans Métal Hurlant récemment créé. Délaissant quelque temps la bande dessinée au profit de l’illustration, il se tourne après cet intermède vers les images de synthèse, une technique qu’il peaufine pour combiner les dessins vectoriels avec la 3D. Jeronaton décide de réaliser un album sur ordinateur, auquel il applique ce nouvel art : ce sera Princesse Maya, la première BD couleur en relief, que l’on peut lire avec des lunettes stéréoscopiques. [Erik Juszezak avait déjà expérimenté la bande dessinée noir et blanc en relief dans Scarce numéro 33]...
Durant la période qu’il a consacrée à l’illustration, il est l’auteur sous son véritable nom d’une Bible en dix volumes aux Éditions du Lombard ainsi que d’un album tiré des Évangiles, Yeshoua.20.00  Euros (131.19 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6137 Historia de la Conquista de Mallorca [Histoire de la Conquête de Majorque]. Cronicas inéditas de Marsilio y de Desclot en su testo lemosin, vertida la primera al castellano y adicionada con numerosas notas y documentos por José María Quadrado, Archivero..QUADRADO José Maria. MARSILIO [Perdro Marsili]. DESCLOT Bernard. MUNTANER Ramon.  Imprenta y Libreria de D. Estevan Trias. Palma. 1850 Relié en demi basane rouge époque (cuir légèrement épidermé), manque de papier aux angles des plats (un coin légèrement cassé), dos lisse, titre et filets dorés, in-8, 19x12, des rousseurs, envoi (dédicace) autographe en français de l'auteur signé Joseph Marie Quadrad(o) au Comte Paul de Berthou (auteur d'un ouvrage sur Clisson et ses monuments), ex-libris manuscrit : "Pablo de Berthou, Palma de Mallorca, 22 de febrero de 1894", très rare édition originale.
Un texte manuscrit sur un feuillet en fin de volume semble être une bibliographie (?). 548 pages. Une histoire de la Conquête de Majorque. Des chroniques inédites de Marsilio et de Desclot en dialecte limousin (?), traduit en castillan (?) et additionnées avec de nombreuses notes et documents par José Marie Quadrado (Nieto) [1819-1896], Archiviste de l'Ancien Royaume. Chronique de Fr. Perdro Marsili, dominico (testo catalan). Crónica de Fray Pedro Marsilio (la misma cronica : traduccion castellana). Cronica de Bernat [Bernardo] Desclot cavaler (testo catalan). Fragmento de la Crónica de Ramon Muntaner relativo à la conquista de Mallorca. 250.00  Euros (1639.89 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5911 Mémoire sur les Anciennes Constructions Militaires connues sous le nom de Forts Vitrifiés. PREVOST F. (Capitaine du Génie).  Imprimerie de Paul Godet, Place du Marché-Noir à Saumur. 1863 Plaquette sous couverture verte imprimée en noir, in-12, 20x13, beau papier absolument exempt de rousseurs, très bon état, rare. 47 pages. Quels sont les remparts signalés jusqu'ici où se trouvent des traces de vitrification? Quelles sont les explications proposées jusqu'ici pour rendre raison de ce fait singulier? Ces explications sont-elles satisfaisantes ? Ne peut-on pas par une élude comparée de tous les monuments de ce genre connus arriver à une solution plus scientifique du problème ? Ne peut-on pas même déterminer approximativement la date de ces constructions ? Telles sont les questions que M. le capitaine Prévost se pose et qu'il cherche à résoudre. Sa brochure est certainement très intéressante. Le procédé par lequel il suppose que ces murailles ont été construites, est exposé avec une grande clarté et nous parait répondre mieux que tout ce qui avait été écrit avant lui aux objections que la vue de ces constructions fait naître dans l'esprit. Ces constructions, selon M. Prévost, seraient de l'époque romaine. Cela peut bien être; mais son raisonnement, à cet égard, nous parait moins concluant. En tout cas la question est bien posée. Plusieurs des obscurités qui l'entouraient sont dissipées; c'est là un travail consciencieux et utile. [A. B. Revue Archéologique. 1863].
L'expression « mur vitrifié » désigne des vestiges archéologiques présentant des caractéristiques impliquant une chauffe à très haute température et datant d'une période comprise entre 800 et 200 ans av. J.-C.
Il s'agit le plus souvent de construction composées de blocs de grès ou de granite soudés entre eux par un mortier noirâtre, verdâtre ou rougeâtre, ressemblant à une coulée de lave refroidie. Pour fondre de tels murs de granite, une température comprise entre 1100 et 1300° C est nécessaire et doit être combinée à un procédé de combustion lente.
Des vestiges d'enceintes vitrifiées ont été découverts dans plusieurs pays d'Europe dont en France, en Écosse, en Norvège et en Hongrie.
Diverses théories ont été proposées pour expliquer la formation des murs vitrifiés.
Quelques exemples en Mayenne : Châteaux de la Courbe, Sainte-Suzanne, etc.60.00  Euros (393.57 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 2280 Démocraties et Capitalisme. [1848-1860].POUTHAS Charles-H. Presses Universitaires de France. Peuples et Civilisations [XVI]. Paris. 1941 Demi basane marron, dos à 5 nerfs, couverture imprimée conservée, in 8, 23x15, index, bel exemplaire bien relié.
640 pages.Révolution et réaction [1848-1851]. La Socitété nouvelle et l'européanisation du monde. La Vie politique et la diplomatie européennes. "La période qui s'étend de 1848 aus alentours de 1860 a imprimé sa marque dans l'histoire et par ce qu'elle a détruit, et par ce qu'elle a commencé de construire..."32.00  Euros (209.91 FF) Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5057 La République de Platon. Tragédies d'Eschyle. Histoires d'Hérodote. Tragédies de Sophocle. Théâtre d'Aristophane. 5 Auteurs Grecs édités par le Club Français du Livre dans la Collection Les Portiques.PLATON. ESCHYLE. HERODOTE. SOPHOCLE. ARISTOPHANE. Le Club Français du Livre, Collection Les Portiques. 1953. 1954. 1955. 1956 et 1957 5 volumes reliés (reliures en plein cuir de l'éditeur), grands in-8, 215x145 mm, tirages limités et numérotés hors commerce, ensemble en très bon état.
Voir détail plus loin. X+578 pages. + XXIII+488 pages. + XXXVI+958 pages. + XX+664 pages. + XIX+994 pages. 1. PLATON. La République. C.F.L. 1954. Traduction de Émile Chambry, introduction de Auguste Diès, exemplaire numéroté 2466/7000. X+578 pages.
2. ESCHYLE. Tragédies. C.F.L. 1955. Traduction de Paul Mazon, maquette de Pierre Faucheux, exemplaire numéroté 3341/7000. XXIII+488 pages.
Contient : Les Suppliantes. Les Perses. Les Sept contre Thèbes. Prométhée enchaîné. Orestie [Agamemnon - Les Choéphores - Les Euménides].
3. HERODOTE. Histoires. C.F.L. 1957. Préface et notes de A. Dain, traduction de Ph.-E. Legrand, exemplaire numéroté 4879/8000. XXXVI+958 pages.
Contient : Clio. Euterpe. Thalie. Melpomène. Tersichore. Erato. Polymnie. Uranie. Calliope.
4. SOPHOCLE. Tragédies. C.F.L. 1953. Traduction de Paul Mazon, exemplaire numéroté 8401/13000. XX+664 pages.
Contient : Les Trachiniennes. Antigone. Ajax. Oedipe Roi. Électre. Philoctète. Œdipe à Colonne.
5. ARISTOPHANE. Théâtre. C.F.L. 1956. Traduction de Hilaire Van Daele, introduction de A. Dain, exemplaire numéroté 5481/9000. XIX+994 pages. Petites pliures sur quelques feuillets.
Contient : Les Acharniens. Les Cavaliers. Les Nuées. Les Guêpes. La Paix. Les Oiseaux. Lysistrata. Les Thesmophories. Les Grenouilles. L'Assemblée des Femmes. Ploutos.
69 euros franco de port pour la France Métropolitaine les 4 volumes en très bon état de la Collection Les Portiques.
69.00  Euros (452.61 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6175 Museum Plantin-Moretus - Antwerpen - Anvers. PLANTIN-MORETUS.  De Nederlandsche Boekhandel. Antwerpen - Anvers. Belgique. Presses de l'Etablissement Van Os-De Wolf à Anvers. Sans Date. Vers 1910 - 1925 Broché, sous couverture verte imprimée en rouge & vert (dos fendu recollé), format italien, 16x24, 24 reproductions photographiques de la célèbre imprimerie et un portrait de Christophe Plantin d'après la gravure de Jean Wierix (superbes photographies), catalogue éditeur, bon état. II pages + 25 planches + 4 pages (catalogue : Les Publications du Musée Plantin-Moretus à Anvers). Le Musée Plantin-Moretus (Plantin-Moretusmuseum) est un musée belge consacré à l'imprimerie fondée et dirigée au XVIème siècle par Christophe Plantin dont l'entreprise fut continuée par ses descendants directs, dont son beau-fils Jean Moretus. Le musée est situé sur la Vrijdagmarkt (Place du vendredi) à Anvers. En 1876, Edouard Moretus vendit l'imprimerie et tout son matériel à la ville d'Anvers. Un an plus tard, en 1877, il était possible de visiter l'imprimerie et la maison d'habitation attenante. En 2002, le musée a été proposé à l'inscription sur la liste du patrimoine mondial de l'UNESCO, qui fut actée en 2005. Il est le premier musée à avoir été enregistré sur cette liste. Outre sa valeur architecturale, le musée contient une importante collection d’objets témoignant de la vie et du travail dans l’imprimerie et la maison d’édition la plus prolifique d’Europe à la fin du XVIème siècle. Le bâtiment conserve deux des plus anciennes presses d’imprimerie du monde, ainsi que 90 jeux de caractères complets en plomb, mais également une très riche bibliothèque (25 000 titres) dont deux bibles de Gutenberg, le seul exemplaire conservé de l'Index Librorum Prohibitorum de l'époque, et plusieurs tableaux de Pierre-Paul Rubens qui était un ami de la famille Plantin, tout comme l'humaniste Juste Lipse...50.00  Euros (327.98 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6977 Le Portugal Inconnu. Itinéraires Archéologiques. PILLEMENT Georges. Bernard Grasset, Editeur. Paris. Mars 1965 Broché, couverture rempliée illustrée d'une photographie en couleurs et imprimée en noir & bleu (petite pliure de lecture au dos), in-8, 19x14, une carte du Portugal, itinéraires archéologiques illustrés de 64 photographies en noir de l'auteur, index des villes et des lieux visités, très bon état. 285 pages. Le Portugal Inconnu. 10 Itinéraires Archéologiques. Par Georges Pillement, né le 23 mars 1898 à Mayet (Sarthe), mort le 14 avril 1984 à Paris, écrivain, traducteur, directeur de revues et photographe français...
À partir de 1941, il publie des livres consacrés à la sauvegarde des monuments anciens et continue son action à la télévision, ainsi que par la création d'associations et d'une exposition itinérante dans les années 1960.19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6192 Louis XIV. L'Ordre et la Gloire. 1638-1715. PETITFILS Jean-Christian.  Tallandier-Historia, Sélection du Reader's Digest. La France au Fil de ses Rois. 2001 Cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur, in 4, 26x24, importante et superbe iconographie entièrement en couleurs, chronologie, index, état quasi neuf. 160 pages. Regard sur 72 ans de règne, 1643-1715. I. L'Enfant-Roi. II. L'Hydre des Frondes. III. Les Années Mazarin. IV. L'Eclat du Soleil. Y. Louis XIV intime. VI. La Gloire. VII. La Guerre de Hollande. 25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6356 Patrick Pearse et l'insurrection irlandaise de 1916. Textes politiques et littéraires inédits. Édition, traduction et commentaires de Jean-Pierre Le Mat. PEARSE Patrick. LE MAT Jean-Pierre.  Editions Coop Breizh. 2000 Broché, couverture imprimée en rouge & noir et illustrée en couleurs (voir photographie), in-8, 22x15, textes politiques et littéraires inédits de Patrick Pearse traduits et commentés par Jean-Pierre Le Mat, préface de Séamas O Buachalla, 2 photographies en noir dans le texte, chronologie, bibliographie, quelques dates de l'histoire de l'Irlande, état quasi neuf. 190 pages. Récit des évènements de l'insurrection irlandaise de 1916. Poèmes choisis (Le Fou - La Mère - Le Rebelle - Moi, l'Irlande). Textes politiques (Spectres - L'idée séparatiste - La nation spirituelle - Le peuple souverain). Extraits et citations. Théâtre (Le Chanteur)...25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7068 Le Louvre - Les Antiquités Grecques, Étrusques et Romaines. PASQUIER Alain. Editions Scala - Réunion des Musées Nationaux. Juin 1991 Pleine toile crème de l'éditeur au 1er plat et au dos imprimés en doré, jaquette illustrée en couleurs et imprimée en blanc [jaquette Le Grand Livre du Mois], in-4, 28x20, superbe iconographie entièrement en couleurs dans le texte, maquette de Jérôme Faucheux, 2 cartes, chronologie, très bon état. 96 pages. Le Louvre - Les Antiquités Grecques, Étrusques et Romaines. 1. Histoire du Département des Antiquités Grecques, Étrusques et Romaines. 2. Cartes et Chronologie. 3. L'Art Grec Archaïque. 4. L'Art Grec Classique. 5. L'Art Helléniste. 6. L'Art Etrusque. 7. L'Art Romain. Par Alain Pasquier, né le 1er août 1942, Conservateur Général chargé du département des Antiquités Grecques, Étrusques et Romaines du Musée du Louvre, ancien membre de l'École Française d'Athènes (de 1971 à 1974), auteur d'une monographie sur le Vénus de Milo, qui a assuré la rédaction du texte et le choix iconographique de ce livre (superbe mise en page). 25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5690 Nicolas II et sa Famille. L'Album du Souvenir.PAOLI Dominique. BOULAY Cyrille.  Flammarion. 1992 Cartonnage éditeur, au 1er plat illustré d'une photographie et imprimé en blanc sur fond noir, format italien, 21x25 cm environ, album iconographique (superbes photographies en noir & blanc), préface de Son Altesse Impériale le Grand-Duc Wladimir Kyrillovitch de Russie, état quasi neuf. 128 pages.Nicolas II Alexandrovitch Romanov, de la dynastie des Romanov, né le 6 mai 1868 à Tsarskoïe Selo, exécuté le 17 juillet 1918 à Iekaterinbourg, fut le dernier tsar couronné en Russie de 1895 à 1917. Son titre complet était « Nicolas II, empereur et autocrate de toutes les Russies »...
Emprisonné à Tsarskoe Selo, puis à Tobolsk et enfin à Iekaterinbourg, Nicolas II et sa famille furent exécutés sans aucun jugement dans les caves de la villa Ipatiev (propriété d'un industriel de cette dernière ville : Nicholaï Ipatiev), le 17 juillet 1918, par un groupe de bolcheviks commandé par Iakov Sverdlov et Iakov Yourovsky, peut-être sur l'ordre de Lénine ; les Bolchéviques craignaient que le symbole même de l'autocratie en Russie, le tsar, ne soit libéré par les Blancs.45.00  Euros (295.18 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6920 Jean Antem - Carrosserie Antem.PAGNEUX Dominique. [ANTEM Jean]. E-T-A-I. 2002 Cartonnage éditeur imprimé et illustré en noir dans un cadre mauve, in-4, 28x21, importante iconographie en noir dans le texte + une dizaine de pages en couleurs (photographies : archives de la famille Antem...), état neuf. 160 pages. Né en 1893 aux Baléares, Jean Antem, fils et petit-fils de charron, a quitté Barcelone en 1910 pour Paris afin d'y faire son apprentissage, avant de retourner dans son pays lors de la déclaration de guerre, puis de revenir dans la capitale française, en plein conflit, pour se marier et se fixer définitivement en France. En 1919, la société Antem & Monroig est ainsi fondée à Neuilly-sur-Seine. Les débuts sont laborieux, l'activité carrosserie se bornant pour l'essentiel à des réparations fort peu satisfaisantes pour cet amoureux du travail d'orfèvre. Mais très vite, au hasard de modifications demandées par certains clients, il devient une référence et commence à habiller des châssis Ariès, Matford, Chenard & Walker, Delahaye ou Bugatti. Ses créations se caractérisaient alors par des ceintures de caisse basse masquant le châssis et des carrosseries adoptant le principe Weymann. Il réalisera également des commandes d'utilitaires pour le journal Ouest-Eclair, la préfecture de Paris ou pour l'armée. Après la seconde guerre mondiale et un déménagement à Courbevoie, il laissera ses deux fils reprendre le flambeau. Ils carrosseront les dernières Bugatti, Delage, Delahaye mais aussi les DB à moteur Citroën puis Panhard et VP à mécanique Renault. Ils réaliseront également de superbes véhicules publicitaires dont le fameux supercar Pathé-Marconi dessiné par Philippe Charbonneaux. Mais l'époque des grands carrossiers était déjà révolue et la société devra se réorienter vers les arts ménagers, les caravanes, les remorques mais aussi les camions magasins avant de disparaître en 1997, faute de repreneur... [Carrosseries Françaises : Jean Antem]...29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5766 Le Déporté de la Mayenne, ou Le Batave Heureux. Voyage par terre & par mer aux îles de Jersey et de Grenesey...OUVRARD DE LA HAYE (Abbé).  Imprimerie-Librairie Ve A. Goupil, à Laval (Mayenne). 1902 Broché, couverture imprimée en noir, petit in-8, 16x13, importante introduction d'Ernest Laurain archiviste de la Mayenne (42 pages), rare réimpression de l'ouvrage publié par l'auteur à Senlis en 1819, bon état (infimes rousseurs sur quelques feuillets), non coupé. XLVIII+XXIII+213 pages. LE DÉPORTÉ DE LA MAYENNE OU LE BATAVE HEUREUX. VOYAGE PAR TERRE ET PAR MER AUX ILES DE JERSEY ET DE GRENESEY, DE LA GRANDE TERRE D'ANGLETERRE, DE LA FLANDRE, DU BRABANT ET DE LA HOLLANDE PAR M. L'ABBE OUVRARD DE LA HAYE, ANCIEN CURÉ DE FOUGEROLLES...
Jean-Baptiste-Michel Ouvrard de la Haie est un écrivain et religieux français né à Fougerolles-du-Plessis, le 21 février 1741 et mort le 15 avril 1821. Le 24 juillet 1773, il obtenait la cure de Fougerolles. Il fut un curé gentilhomme, aimant le faste, ayant chevaux et carrosse, d'humeur joviale, adoré dans sa paroisse, libéral et apprécié par ses supérieurs qui lui trouvaient de l'esprit et de l'honnêteté, reconnaissaient que sa paroisse était bien tenue ; quoiqu'il ait peu l'esprit ecclésiastique, ajoute-t-on, il prêche quelquefois et confesse. On le nommait le petit évêque de Fougerolles. Il fit, en prêtant le serment, le 20 février 1791, toutes les réserves orthodoxes, vécut pourtant en bonne intelligence avec le curé intrus Destais, se fit exempter de l'internement à Laval, mais partit en septembre 1792 par Granville pour Jersey, muni d'une somme considérable en or, puis pour Londres, où il prit de son hôte des leçons d'anglais en échange de leçons d'escrime. Il passa de là à Bruges, s'y créa des relations amicales, se retira devant l'armée française à Gand, à Middlebourg, à Dort, à Rotterdam, où il perdit sa malle et ses valeurs, et dut aller jusqu'à La Haye. A Rotterdam, où il rentra, il se fit polisseur de ciseaux, professeur de français, de géographie, d'escrime, d'équitation, remplaça un curé malade, et gagna tellement l'amitié des bourgeois qu'ils le créèrent citoyen batave. Quand la persécution se ralentit en France, il se hâta d'y revenir par Anvers, porteur d'un passeport au nom de Jean-Baptiste Ouvrard, allant en France pour y vendre ses marchandises et acheter des biens nationaux. A Paris, il fit tous les métiers, exerça même la médecine, obtint moyennant finances un certificat de civisme de la municipalité de Bondy, sous le nom de Michel Delépine, se retira à Villiers-le-Bel, fut savetier, vendangeur, sans cesser d'être homme du monde quand ses finances et les circonstances le lui permettaient. La municipalité de Fougerolles, où il entretenait des relations, le rappela en 1800 ; il se mit en chemin, revit à Ernée sa mère qui faillit mourir de joie, retrouva même son carrosse, suivit à Fougerolles la députation, qui, maire en tête, était venu le chercher, y rappela un de ses anciens vicaires, Michel Feillet, à qui il laissa sa cure en 1803, et revint à Paris. Les troubles de la capitale le dégoutèrent bientôt, il alla se fixer à Villemetrie, faubourg de Senlis, ville agréable et tranquille et surtout attachée à l'ancien gouvernement. La Restauration des Bourbons le combla de joie... Il mourut de joie, le 15 avril 1821. Ayant sollicité une audience de la duchesse d'Angoulême pour lui faire hommage de ses écrits, la nouvelle qu'il allait être reçu par le roi tua subitement le vieillard octogénaire. [Dictionnaire de l'Abbé Angot & Wikipédia]. 60.00  Euros (393.57 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 411 La Yougoslavie.NORMAND Suzanne. ACKER Jean. Yves BRAYER.  B. Arthaud. Paris, Grenoble. 1954 Broché, couverture blanche imprimée en noir, jaquette illustrée en couleurs par Yves Brayer (jaquette en état moyen : voir photographie sur notre site), in-8, 23x17, 120 héliogravures, date manuscrite sur la page de faux-titre, ouvrage en bon état. 153 pages.La Yougoslavie (Jugoslavija dans les langues slaves, en cyrillique Југославија, signifiant pays des Slaves du Sud en serbo-croate) était le nom d'un État d'Europe du Sud ayant existé sous différente forme entre 1918 et 2003 et ayant regroupé les actuels pays de Slovénie, Croatie, Bosnie-Herzégovine, Monténégro, Serbie, la Macédoine, ainsi que la république du Kosovo dont l'indépendance n'est pas unanimement reconnue.19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6061 Le Mobilier Anglais au XVIIIème siècle. NICKERSON David. MATIGNON M.  Hachette. Plaisir des Images. 1965 Cartonnage blanc de l'éditeur au 1er plat imprimé en noir et illustré en couleurs (voir photographie), in-8, 21x20, importante iconographie en noir & en couleurs, texte français par M. Matignon, très bon état. 128 pages. I. Le début du 18ème siècle. II. Thomas Chippendale. III. Robert Adam. IV. George Hepplewhite. V. Thomas Sheraton. 25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 260 Choucas. Roman international. NALKOWSKA Sophie [Zofia].  Société Française d'Editions Littéraires et Techniques, Edgar Malfère. Collection Polonaise [Littérature]. 1936 Broché, couverture imprimée légèrement défraîchie [voir photographie sur notre site], in-8, 19x12, traduit par Félicie Wylezynska et le Comte Jacques de France de Tersant, beau papier (intérieur parfait), édition originale non numérotée, mention au dos [le tirage de tête est de 30 exemplaires numérotés sur pur fil], envoi autographe daté (28-V-1936) et signé "France" d'un des traducteurs : le Comte Jacques de France de Tersant au critique et auteur dramatique Edmond Sée qui tint le courrier des théâtres dans divers périodiques de 1920 à 1940. 200 pages.Zofia Nalkowska, écrivain polonais, née en 1884, décédée en 1954.
« Aucune grande cause dans l'histoire du monde n'a triomphé sans effusion de sang » Choucas.
Zofia Nałkowska (10 November 1884, Warsaw, Congress Poland, Russian Empire - 17 December 1954, Warsaw, Poland) was a Polish writer.
Zofia Nałkowska (ur. 10 listopada 1884, zm. 17 grudnia 1954) – wybitna pisarka, publicystka i dramatopisarka. 40.00  Euros (262.38 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7590 Venise - Londres - Athènes - Versailles - Rome - La Chine. 6 volumes de la Collection Fernand Nathan. 1937-1948. MONTGON A de. THIERY M. GUY Noël. PERCHERON M. ZENKER. MARILAC. Eug. DELECLUZE. (Illustrations). Fernand Nathan, Editeur. Paris. 1937 - 1948 Six [6] volumes en cartonnages éditeur imprimés en marron et ornés d'une vignette illustrée en couleurs et contre-collée, in-8, 21x15 cm environ, chaque ouvrage contient 4 planches hors texte illustrées en couleurs par Zenker, Marilac et Eugène Delécluze, et de 146 à 151 photographies dans le texte, textes par A. de Montgon, M. Thiéry, Noël Guy et M. Percheron, états corrects et bons (voir détail plus loin).
PHOTOGRAPHIES SUR DEMANDE !!! 160 pages par volume, soit 960 pages. Détail des six ouvrages :
1. A. de MONTGON. Venise. 1937. Illustrations en couleurs de ZENKER (4 planches hors texte), ouvrage orné de 148 photographies, état correct (coiffe supérieure un peu tassée).
2. M. THIERY. Londres. Sans Date. Vers 1945-1946. Illustrations en couleurs de DELECLUSE (4 planches hors texte), ouvrage orné de 146 photographies, état correct (un cachet et un numéro au stylo sur la page de titre - rousseurs).
3. Noël GUY. Athènes. 1937. Illustrations en couleurs de MARILAC (4 planches hors texte), ouvrage orné de 148 photographies, bon état.
4. A. de MONTGON. Versailles. 1948. Illustrations en couleurs d'Eug. DELECLUZE (4 planches hors texte), ouvrage orné de 148 photographies, bon état.
5. Noël GUY. Rome. 1948. Illustrations en couleurs de MARILAC (4 planches hors texte), ouvrage orné de 148 photographies, état correct (petites usures aux coins - rousseurs sur tranches).
6. M. PERCHERON. La Chine. 1946. Illustrations en couleurs de ZENKER (4 planches hors texte), ouvrage orné de 151 photographies, bon état. 59.00  Euros (387.01 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 388 Le Pays de France.MONMARCHE Marcel. TILLION Emilie. LENOTRE G. BENOIT Pierre. HANSI. Etc. H.-E. WAGNER. Henri DIMPRE. HANSI. TOUCHET. Luc LANEL. Etc.  Librairie Hachette. 1950 Deux forts volumes en reliure marron de l'éditeur imprimés et décorés en doré [infimes usures aux cartonnages], in-4, 30x23, 4000 illustrations, 13 panoramas, 155 héliogravures, 21 aquarelles de H.-E. Wagner, important index, ensemble en bon état (quelques rousseurs sur les gardes). Environ 1400 pages.Les Aspects de la Nature. Les Richesses Monumentales. Les Chefs-d'œuvres de l'Art.
Textes de G. Lenotre, Charles Le Goffic, René Bazin, Ernest Pérochon, Pierre Benoit, Hansi, Louis Madelin, Edouard Herriot, Henry Bordeaux, Jean-Louis Vaudoyer, Isabelle Sandy, Pierre Mille, etc.
Dessins de Henri Dimpre, Touchet, Luc Lanel, Hansi, etc.90.00  Euros (590.36 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6625 Mallorca.MIOMANDRE Francis de. B. Arthaud, Successeur des Editions J. Rey. Grenoble. MCMXXXIII - 1933 Broché, couverture illustrée en sépia (signée Pigagniol) et imprimée en noir (infimes rousseurs au second plat), grand in-8, 23x16, frontispice de Tito Cittadini, photographies de MM. Bestard, Kronauer et Pigagniol, carte volante jointe, beau papier exempt de rousseurs, bel exemplaire. 104 pages. Majorque (Mallorca en catalan) est la plus grande des îles Baléares (dont l'archipel comprend également Minorque, Ibiza, Formentera et Cabrera), en mer Méditerranée, au large de Valence.
Romancier, poète, essayiste, chroniqueur, Francis de Miomandre (né à Tours le 22 mai 1880 et mort à Saint-Quay-Portrieux le 1er août 1959) est l'auteur d'une œuvre très abondante. On lui doit aussi de nombreuses traductions de l'espagnol (Unamuno, Calderon, Cervantes, Asturias, Lydia Cabrera). Il a reçu le Prix Goncourt en 1908 pour Écrit sur l'eau...29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 3894 I. The First Great Ocean Liners. II. The Great Luxury Liners. III. Great Cruise Ships and Ocean Liners. 1897-1986.MILLER William H. JR.  Dover Publications, Inc. New York. 1984 - 1981 et 1988 Trois volumes brochés, couvertures illustrées (petites pliures angulaires aux plats), in-4, 30x22, nombreuses photographies en noir & blanc (1897-1986), texte en anglais, bibliographie, liste des bateaux, première édition. Joint un album agrafé de 24 cartes postales détachables représentant des paquebots sous couverture illustrée, in 4, 31x23 : "Famous Ocean Liners, Photo Postcards" par William H. Miller Junior, 1988. 148 pages.I. The First Great Ocean Liners in Photographs, 193 views, 1897-1927. II. The Great Luxury Liners, 1927-1954, a photographic Record. III. Great Cruise Ships and Ocean Liners from 1954 to 1986, a photographic Survey. IV. Famous Ocean Liners, Photo Postcards, 24 Ready-to-Mail Cards.90.00  Euros (590.36 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7501 Reines de Castille. MILLER Townsend. B. Arthaud, Editeur. Vies Célèbres de l'Histoire VI - Février 1966 Broché, couverture blanche imprimée en noir, jaquette illustrée en noir [Jeanne la Folle, par Jean de Flandres] et imprimée en jaune & blanc (infime accroc à la coiffe supérieure de la jaquette), in-821x14, ouvrage traduit de l'anglais par C.-M. Huet, 13 héliogravures hors texte (8 planches), tableau généalogique de la Maison de Trastamare, bibliographie essentielle, exemplaire sur Bouffant, 1ère édition française, bon état (nom manuscrit discret sur la 1ère page de garde). 300 pages.Dépouillés des masques souvent déformants de la légende, la collection Vies Célèbres de l'Histoire nous présente grâce aux meilleurs historiens contemporains et d'après des documents souvent inédits, les véritables visages des hommes et des femmes qui ont fait l'Histoire.19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6119 Les Métiers d'Autrefois. MERGNAC Marie-Odile [sous la direction de]. BERTRAND Baptiste. DEJEAN Max et Anne-Claire. (Déjean). LANASPRE Claire.  Archives & Culture. Généalogie Magazine. 2003 Broché, couverture imprimée en blanc et illustrée en couleurs (voir photographie sur notre site), in-4, 30x21, gravures et photographies en noir dans le texte, petit dictionnaire des métiers, bibliographie, état neuf. 192 pages.
Cordonniers, tisserands, dentellières, scieurs de long, bergers, charbonniers, cabaretiers, corsaires.., autant de métiers d'autrefois qui n'existent plus ou ne se pratiquent plus de la même façon. Ce livre permet aux curieux, aux historiens, aux amateurs de généalogie, de retrouver les descriptions des métiers d'hier et l'évolution de ceux qui ont survécu jusqu'à nous. Avec une multitude de détails et d'illustrations, on raconte le quotidien du travail, les gestes, les conditions de vie parfois bien dures... Au fil des pages, l'ouvrage nous plonge dans cet univers passé, tantôt bucolique tantôt effroyable, aussi éloigné de notre société d'aujourd'hui que les Contes de Perrault peuvent l'être du Code du travail...
Les textes ont été rédigés ou collectés par : Baptiste Bertrand, historien, spécialiste de l'artisanat d'autrefois ; Max Déjean, conservateur du musée pyrénéen de Niaux, et Anne-Claire Déjean, tous deux écrivains régionalistes; Claire Lanaspre, passionnée par l'étude de la vie quotidienne de nos aïeux aux XVIIIème et XIXème siècles et qui intervient dans plusieurs maisons d'édition ; Marie-Odile Mergnac, historienne, auteur de "Ma généalogie, guide des recherches en France" et "1000 proverbes et dictons de tous les temps".
Ouvrage réalisé en collaboration avec Généalogie Magazine30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8427 Andalousie - Avec des Photographies de Fulvio Roiter. MERCANTON Jacques (Préface et Choix de Textes]. Fulvio ROITER [Photographies]. La Guilde du Livre et les Éditions Clairefontaine à Lausanne (Suisse). Avril 1957 Cartonnage orange de l'éditeur imprimé en noir, jaquette blanche illustrée en couleurs et imprimée en noir & orange (petites déchirures à la jaquette), in-4, 28,5x22,5 cm environ, préface et choix des textes de Jacques Mercanton, superbes photographies en noir + quelques planches en couleurs par Fulvio Roiter, bibliographie des auteurs cités, livre en très bon état (jaquette en état moyen). 120 pages.Fulvio Roiter est né à Meolo dans la Province de Venise en 1926, c'est un photographe italien célèbre, en particulier pour le livre Being Venice "Vivre Venise", qui lui valut un beau succès et reste un des livres photographiques les mieux vendus dans le monde...
Fulvio Roitier rejoint en 1949 le groupe artistique "Gondola di Venezia", il fait connaître la vie quotidienne de la Sicile en 1953 [avec la célèbre photographie d'un homme nu poussant un chariot au fond d'une mine sicilienne] et vend son premier portfolio au prestigieux magazine suisse Camera en 1954. Deux années plus tard, il remporte le Prix Nadar 1956 pour son ouvrage "Ombrie - Terre de Saint François" qui sera le véritable démarrage de sa carrière.
En 1973 il est l'invité d'honneur des Rencontres d'Arles (France). On lui confie des travaux qui le lancent sur les routes de France et d’ailleurs : Espagne, Belgique, Brésil, Mexique, Liban, Maroc, Irak et qui donnent lieu à autant de livres...29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 3007 Revivre sur la mer Gunborg. Ou le monde meilleur de M.-C. Merametdjian.MERAMETDJIAN Marie-Christine. SCHWALENSTÖCKER Gerd [Avec la Collaboration de]. Editions Gallimard. Collection Voiles. 1981 Cartonnage imprimé & illustré en couleurs de l'éditeur (infime éraflure), in-4, 315x250 mm, nombreuses photographies dans le texte, dessins de Gilbert Maurel et Bertil Bonns, peintures de Anssi Asunta, ouvrage écrit avec la collaboration de Gerd Schwalenstöcker, bon état (intérieur parfait).
102 pages.Imaginez un vieux sablier à voile en vente quelque part sur la Baltique : vous vous faites aussitôt bûcheron, charpentier, calfat, voilier, peintre pour le ressusciter, et vous embarquez un métier à tisser, un piano, un jardin potager... Voilà ce que Marie-Christine et Gerd ont réussi... Ils ont pensé à tout dessiner, à tout photographier, à tout raconter avec plumes et pinceaux...39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 592 Benozzo GOZZOLI.MENGIN Urbain.  Librairie Plon, Imprimerie-Editions Plon-Nourrit et Cie. Les Maitres de l'Art. Sans Date. 1908 Broché, couverture imprimée en noir & rouge (un mors légèrement fendu recollé), in-8, 21x15, tableau chronologique, bibliographie, index, 24 planches hors texte en noir & blanc, non coupé, bel exemplaire sur beau papier. 176 pages. Benozzo di Lese, dit Benozzo Gozzoli (Sant'Ilario a Colombano, près de la Badia di Settimo, frazione de Scandicci, 1420 ou 1424 - Pistoia, 1497) est un des peintres majeurs de l'école florentine dont le chef-d'œuvre reste le Cortège des mages du palazzo Medici-Riccardi.
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6531 FROME in old picture postcards. McGARVIE Michael.  European Library - Zaltbommel / Netherlands. MCMLXXXIV - 1984 Cartonnage vert imprimé en noir et orné d'une reproduction de carte postale ancienne de Frome, format italien, 15x21, texte en anglais par Michael McGarvie, 76 reproductions de cartes postales anciennes, mention de seconde édition [Second edition], très bon état. 80 pages.Frome is a medium-sized town and civil parish in the Mendip district of Somerset, England. The town is approximately 13 miles (21 km) south of Bath, and located at the eastern end of the Mendip Hills. The centre of the town, through which the River Frome runs, is surrounded by hills.30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7327 Jersey Occupied - Unique pictures of the Nazi rule 1940-1945. MAYNE Richard (Compiled, and with a commentary). Jarrold and Sons Limited, Norwich. Printed in Great Britain. 1970 Broché, sous couverture illustrée en couleurs et imprimée en rouge & noir, in-8, 25x15, iconographie en noir dans le texte (une centaine de photographies et fac-similés), texte en anglais de Richard Mayne (non traduit), bon état. 64 pages. Jersey Occupied - Unique pictures of the Nazi rule 1940-1945. Compiled, and with a commentary, by Richard Mayne. 1. The calm before the storm. 2. Luftwaffe over Jersey. 3. The arrival of the Wehrmacht. 4. Early days. 5. German command. 6. Fortifications. 7. The weapons of war. 8. Requisitioned buildings. 9. German railways. 10. Deportations. 11. The sound of the jackboot. 12. Invasion ! 13. Red Cross supplies. 14. Liberation.
Jersey occupé - Images uniques de la domination nazie 1940-1945. Compilé, et avec un commentaire, par Richard Mayne. 1. Le calme avant la tempête. 2. Luftwaffe sur Jersey. 3. L'arrivée de la Wehrmacht. 4. Les premiers jours. 5. Commandement allemand. 6. Fortifications. 7. Les armes de guerre. 8. Bâtiments réquisitionnés. 9. Chemins de fer allemands. 10. Les déportations. 11. Le son de la botte hitlérienne. 12. Invasion ! 13. La Croix-Rouge. 14. Libération de Jersey.19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5497 Les Vergers sur la Mer. Attique, Italie et Provence.MAURRAS Charles. Ernest Flammarion, Editeur. Paris. 1937 Broché, couverture imprimée en noir & rouge, in-8, 19x12, édition originale numérotée sur alfa, état quasi neuf. 214 pages.I. Les Retours à l'Attique. II. L'Italie Ancienne et Nouvelle. III. La Mère Provence.28.00  Euros (183.67 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 243 Tourguéniev. MAUROIS André.  Editions Bernard Grasset. Collection Les Cahiers Verts. Paris. 1931 Broché, couverture verte imprimée en vert (1er plat et dos légèrement insolé), in-8, 19x12, édition originale numérotée sur alfa satiné Navarre, bon état. 254 pages.I. Jeunesse d'un Seigneur Russe. Débuts littéraires. II. "Dimitri Roudine", "Un Nid de Gentilhommes", "Pères et Enfants", "Fumée". III. Les dernières années. IV. L'Art de Tourguéniev. V. La Philosophie humaine de Tourguéniev. 18.00  Euros (118.07 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5557 Ludwig van Beethoven. MASSIN Jean et Brigitte. [BEETHOVEN Ludwig van]. Librairie Arthème Fayard. Collection Fayard-Musique. 1977 Cartonnage bleu éditeur imprimé en blanc, jaquette illustrée en couleurs et imprimée en noir & rouge (état correct), in-8, 22x14, discographie, très bon état. 854 pages.I. Biographie. II. Histoire des Oeuvres. III. Essai.
Ludwig van Beethoven, né à Bonn le 16 ou le 17 décembre 1770 et mort à Vienne le 26 mars 1827, était un compositeur allemand dont l’œuvre s’étend chronologiquement de la période classique aux débuts du romantisme.
Dernier grand représentant du classicisme viennois (après Gluck, Haydn et Mozart), Beethoven prépara l’évolution vers le romantisme en musique et influença la musique occidentale pendant une grande partie du XIXème siècle. Inclassable (« Vous me faites l’impression d’un homme qui a plusieurs têtes, plusieurs cœurs, plusieurs âmes » lui dit Haydn vers 1793), son art s’exprima dans tous les genres, et bien que sa musique symphonique fût la principale source de sa popularité universelle, c’est dans l’écriture pianistique et dans la musique de chambre que son impact fut le plus considérable.
Surmontant à force de volonté les épreuves d’une vie marquée par le drame de la surdité, célébrant dans sa musique le triomphe de l’héroïsme et de la joie quand le destin lui prescrivait l’isolement et la misère, il a mérité cette affirmation de Romain Rolland : « Il est bien davantage que le premier des musiciens. Il est la force la plus héroïque de l’art moderne ». Expression d’une inaltérable foi en l’homme et d’un optimisme volontaire, consacrant la création musicale comme action d’un homme libre et indépendant, l’œuvre de Beethoven a fait de lui une des figures les plus marquantes de l’histoire de la musique. [Wikipédia].
25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 2583 Le levé topographique des Cirques de Gauri et Galcescu [Massif du Paringu].MARTONNE Emmanuel de. Institutul de Arte Grafice si Editura "Minerva". Bucuresci. Roumanie. 1900 Brochure, couverture imprimée [découpage angulaire avec manque d'une partie du titre], in 8, 23x15, petites déchirures sur le bord des deux croquis hors texte [cartes], une carte dépliante en couleurs : Service des Mines de Roumanie [56x40], très rare. Franco de port pour la France. 42 pages.Emmanuel de Martonne [fils de l'archiviste mayennais A. de Martonne], géographe français [Chabris, 1873 — Sceaux, 1955]. Il est l'auteur d'un Traité de géographie physique [1909] et des volumes de la Géographie universelle consacrés à l'Europe centrale. Il a dirigé la publication de l'Atlas de France et a fondé l'Institut de géographie de la Sorbonne.
55.00  Euros (360.78 FF) Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 2023 Les Hauts Lieux Spirituels de l'Humanité.MARIEL Pierre.  RETZ Poche. 1990 Broché, couverture illustrée par Régis Macioszczyk (voir photographie), in-8, 18x13, cartes et plans dans le texte, bon état. 192 pages.Les hauts lieux de l'Antiquité [Louxor, Delphes]. Les hauts lieux de la Sagesse Orientale [Kamakura, Le Gange et Bénarès]. Les hauts lieux de la Tradition Judéo-Chrétienne [Jérusalem, le Mont Athos]. Les hauts lieux de l'Islam [La Mekke, Konya]. Les hauts lieux du Catholicisme [Notre-Dame de Chartres, le Mont-Saint-Michel, Saint-Jacques de Compostelle].15.00  Euros (98.39 FF) Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 4358 La Tête d'Obsidienne.MALRAUX André.  Gallimard, nrf. Août 1974 Toile jaune éditeur, titre imprimé à froid sur le premier plat, titre imprimé en vert au dos, in-8, 21x14, 47 illustrations hors texte en fin de volume, bon état. 287 pages.La Tête d'Obsidienne est un essai sur Pablo Picasso.20.00  Euros (131.19 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 498 L'Art Allemand et l'Art Français du Moyen Age.MALE Emile. Librairie Armand Colin. 1917 Demi basane rouge à coins, dos à 4 nerfs, couverture imprimée conservée (scotch ancien en bordure), reliure moderne, in-12, 19x12, erratum, complet pour l'art allemand, état quasi neuf. 284 pages.Cet ouvrage est la première partie de " L'Art allemand et l'Art français du Moyen Age".
L'Art des Peuples germanique, l'Architecture romane, l'Architecture Gothique, la Sculpture, les origines de la gravure, le vandalisme allemand [ Reims, Soissons ].30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6399 L'Essor de l'Empire Espagnol d'Amérique. Le Déclin de l'Empire Espagnol d'Amérique. MADARIAGA de Salvador.  Editions Albin Michel. Paris. 1955 - 1958 Deux volumes brochés sous couvertures imprimées & illustrées en couleurs (petit choc sur la couverture du 1er volume : voir photographie), in-8, 21x14, traduction de Marcelle Sibon et François Fosca, cartes, XXXII planches hors texte, bibliographies, bon état. 490+510 pages. Salvador de Madariaga y Rojo (La Corogne 23 juillet 1886 - Locarno (Suisse), 14 décembre 1978) est un ingénieur, journaliste, diplomate, écrivain, homme d’État espagnol et pacifiste. Né à La Corogne le 23 juillet 1886, Salvador de Madariaga fait ses études à l’Institut Cardenal Cisneros puis au collège Chaptal de Paris. En 1906 il entre à l’École polytechnique puis à l’École des Mines où il obtient son diplôme d’ingénieur. En 1921, il préside la Commission du désarmement de la Société des Nations à Genève. Durant la guerre d'Espagne, il sera brièvement ministre de l'Instruction publique (1931-1934) et de Justice (1934), puis ambassadeur à Washington et à Paris. Après la défaite de la République, Madariaga s’exile et devient enseignant à Oxford, au Mexique, aux États-Unis, et cofondateur en 1949 du Collège d'Europe. Il ne revient en Espagne qu’en 1976 après la mort de Franco. Dans l'après-guerre, il préside le Collège d'Europe de Bruges, institution du Mouvement européen. Il meurt à Locarno en 1978. Le Collège d'Europe est le plus ancien institut de formation postuniversitaire spécialisé dans les études européennes. Il demeure unique et innovateur dans son domaine. Sa création remonte au congrès de La Haye de 1948, au cours duquel Salvador de Madariaga proposa de fonder un Collège où de jeunes diplômés universitaires issus de différents pays pourraient venir étudier et vivre ensemble. Madariaga a écrit plusieurs ouvrages sur l’Espagne et son empire colonial. De ses œuvres de critique littéraire se détachent une série d’essais sur la littérature moderne, et le Guide pour lire le Quichotte (1926), une ample analyse du chef-d’œuvre de Cervantes. Les écrits politiques et philosophiques de Madariaga traitent du militarisme européen et de la conception de la démocratie. [Wikipédia].39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6857 Paris s'expose. Architecture Modèle ou Modèles d'Architecture. LORTIE André (sous la Direction de). Editions du Pavivon de l'Arsenal et Picard Editeur. Juin 1995 Broché, couverture rempliée orange imprimée en rouge & noir et décorée en gris & jaune, in-4, 30x19, importante iconographie en noir & en couleurs, bibliographie, index des villes citées, état neuf. 240 pages. Paris s'expose. Modèle d'Architecture ou Architectures Modèles. Catalogue d'Exposition Juin-Septembre 1995. 1. Paris s'échange : Chronologie et motifs d'exportation. 2. Paris s'importe : Réceptivité Parisienne en Europe. 3. Paris s'impose : Villes Françaises d'Outre-Mer. 4. Paris séduit : Les grandes destinations. 5. Savoir et savoir-faire : Paris comme creuset. 6. Exporter aujourd'hui...39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7938 Le Pop Art. LIPPARD Lucy R. ALLOWAY Lawrence. MARMER Nancy. CALAS Nicolas. Fernand Hazan Editeur. Paris. Avril 1969 Broché, couverture imprimée et illustrée en noir & en couleurs [Liz Taylor par Andy Warhol], in-8, 210x145 mm, textes par Lucy R. Lippard, avec la collaboration de Lawrence Alloway, Nancy Marmer et Nicolas Calas, établissement du texte français par Maud Sissung, 18 illustrations en couleurs et 170 illustrations en noir, bibliographie, index des artistes, bon état. 216 pages. Le Pop Art. Avant-propos, par Lucy R. Lippard. Introduction. Le développement du Pop Art Anglais, par Lawrence Alloway. Le Pop Art à New York, par Lucy Lippard. Le Pop Art en Californie, par Nancy Marmer. Les Icônes Pop, par Nicolas Calas. Le Pop Art en Europe et au Canada. 23.00  Euros (150.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 525 Histoire de la Peinture de Giotto à Cézanne.LEVEY Michael.  Les Editions de l'Erable. 1962 Reliure éditeur (relié en Italie par Arnoldo Mondadori, Milan-Vérone), filets dorés sur le 1er plat, pièces d'auteur et de titre en noir, tranche supérieure dorée, in-8, 21x15, importante et superbe iconographie : 549 planches en couleurs dans le texte, traduction par Anne-Marie Boiffard, index, état quasi neuf. 324 pages.HISTOIRE DE LA PEINTURE. DE GIOTTO A CEZANNE. I. Les débuts de la Renaissance en Italie. II. La Renaissance dans le Nord de l'Europe. III. La fin de la Renaissance en Italie. IV. Le dix-septième siècle. V. Du Rococo à Goya. VI. Du Romantisme à Cézanne.19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7615 Histoire de la Civilisation Française. Troisième Édition (1968). LEVEQUE André (Lévêque). Holt, Rinehart and Winston, New York, Toronto, London. June 1968 Toile marron à la bradel décorée en noir de l'éditeur (infime accroc de cinq millimètres à la coiffe supérieure), petit in-4, 24x19 cm, importante iconographie en noir dans la texte, index, troisième édition, bon état (annotations sur une page). 502 pages.Cette Histoire de la civilisation Française, Troisième Édition, est une refonte complète des ouvrages parus en 1940 et en 1949. Des deux éditions précédentes, il ne subsiste guère que quelques paragraphes. Toutefois, le plan général de l'ouvrage et la division en chapitres sont restés à peu près les mêmes... [Avant-propos d'André Lévêque de l'Université du Wisconsin, Avril 1966]. 29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6979 Thomas Mann. Une recherche spirituelle. LEIBRICH Louis. [MANN Thomas]. Editions Aubier Montaigne. Quai de Conti à Paris. Juillet 1974 Broché, couverture jaune et blanche imprimée et illustrée en noir (petite marque de choc ou de pliure en bordure), in-8, 21x13, texte allemand des citations, bibliographie, index, bon état (un nom manuscrit au recto du second plat). 445 pages. Thomas Mann, né le 6 juin 1875 à Lübeck et décédé le 12 août 1955 à Zurich, est un écrivain allemand, lauréat du prix Nobel de littérature en 1929...
I. La première poussée créatrice (1893-1901). II. La période d'expérimentation (1901-1914). III. La conquête de la maîtrise spirituelle (1914-1929). IV. La confirmation par l'histoire (1930-1945). V. Les incertitudes ultimes (1945-1955). 19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7948 Le Grand Circuit des Capitales, en 176 Images (240 vignettes), par Marcel Le Bruel. Images de A. Chazelle & Line Touchet. Complet.LE BRUEL Marcel. Images de A. CHAZELLE et Line TOUCHET. Chocolat Menier - Agence Française de Propagande. Imprimerie Crété. 1957 Album publicitaire Menier en cartonnage (petites usures aux coins) imprimé en noir et illustré en couleurs (A. Chazelle), dos toilé gris, second plat blanc (infimes frottements), grand in-4, 300x235 mm, pages publicitaires illustrées en noir et en couleurs, texte de Marcel Le Bruel, complet des 176 images en 240 vignettes collées illustrées par A. Chazelle et Line Touchet, planches en noir, page de concours découpée, très bon état (intérieur et extérieur).
Joint un exemplaire du même ouvrage sans aucune image collée, mais complet de la page découpée et des illustrations qui se trouvent sous les images (état moyen du cartonnage pour ce second exemplaire) + 2 images volantes (non collées). 48 pages. En route ! en auto et en scooter pour le Grand Circuit des Capitales ! Garçons et filles, parents et enfants, faites tous à travers l'Europe et l'Asie, un grand voyage distrayant et passionnant...
Participez en même temps au Concours du Chocolat Menier !
Voyages et aventures de Jacqueline, sa cousine Yvette, et du chien Pouk, en Dauphine offerte par la grande firme de chocolat, accompagnées d'Olivier et Jean-Paul, les frères de Jacqueline, en Vespa !
Quelques titres : Aux Jeux Olympiques, il y a 2500 ans ! Le Riz. La vie d'Hans Christian Andersen...
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6743 Les Arabes, par Gustave Le Bon.LE BON Gustave. Editions Minerva S. A. Genève. 1974 Cartonnage rouge éditeur, dos imprimé en doré, jaquette imprimée en blanc et illustrée d'une photographie en couleurs, in-4, 24x20, texte de Gustave Le Bon (d'après une édition ancienne de l'auteur : La Civilisation des Arabes, Firmin-Didot, Paris, 1884), nombreuses photographies en noir & blanc dans le texte et à pleine page, planches en couleurs, bon état. 144 pages. Gustave Le Bon (7 mai 1841 à Nogent-le-Rotrou – 13 décembre 1931 à Marnes-la-Coquette), est un anthropologue, psychologue social, sociologue et scientifique amateur français. Polygraphe, il est l'auteur de nombreux ouvrages dans lesquels il aborde le désordre comportemental et la psychologie des foules. Il soutint sans équivoque la théorie d'une hiérarchisation des groupes ethniques humains (qualifiés de « races ») et de la supériorité de l'homme occidental...19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 3745 États de la Confédération Germanique. [Avec 76 planches gravées]. LE BAS Ph.  Chez Firmin Didot Frères, Editeurs. L'Univers Pittoresque. Histoire et Description de tous les Peuples. 1842 Demi basane époque, dos lisse, pièces de titre noires, in 8, 21x14, légères rousseurs et mouillure marginale ancienne sur le bord des pages, bien complet des 76 planches gravées hors texte, bel exemplaire bien relié.
140+47+63+40+144+88+80+80 pages.Collection L'Univers ou Histoire et Description de tous les Peuples, de leurs Religions, Moeurs, Industrie, Coutumes, etc. :
Autriche. Saxe. Bavière. Wurtemberg. Grand-Duché de Bade, Etats Hessois, Etats de la Maison de Brunswick, et petites Principautés Souveraines de la Confédération Germanique [Principautés de Mecklenbourg, Grand-Duché d'Oldenbourg et Seigneurie de Kniphausen, Duché de Nassau, Duchés (ou Maison) d'Anhalt, Pays de Schwarzbourg, Principautés de Hohenzollern, Pays de Lippe, Pays de Reuss, Principauté de Waldeck, Principauté de Liechtenstein]. Bohême. Hongrie. Prusse. 150.00  Euros (983.94 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7100 Le Germanisme et l'Esprit Humain. LASSERRE Pierre. Librairie Ancienne Edouard Champion. Paris. 1915 Brochure sous couverture bleue imprimée en noir (petites déchirures au dos), in-8, 22x14, beau papier exempt de rousseurs, 1ère édition, bon état. 63 pages. Le Germanisme et l'Esprit Humain. I. La Question. II. Les Allemands européens et lisibles. III. Un Caractère de la Philosophie allemande. IV. Position du Kantisme [A. Le Dieu intérieur - B. L'idéalisme subjectif]. V. Raison général de l'Influence allemande au XIXème siècle. Par Pierre Lasserre, né à Orthez (Pyrénées-Atlantiques) en 1867 et mort à Paris le 7 novembre 1930. Pierre Lasserre est un critique littéraire, journaliste et essayiste français, directeur à l'École pratique des hautes études. Agrégé de philosophie comme ses confrères Henri Vaugeois et Louis Dimier, nationaliste et antidreyfusard au début de sa carrière, il devient le premier critique littéraire de l'Action française et publie le premier ouvrage consacré à Charles Maurras...
En 1914, Lasserre rompt avec Charles Maurras et l'Action française. Irrité par la vulgarisation exagérée de sa thèse sur le romantisme par certains contributeurs de la revue, il quitte son poste de critique littéraire. Il déplore les déformations de ses propos notamment par Louis Reynaud qui fait du romantisme allemand un corrupteur des valeurs et de la culture française. En fait, Lasserre est un germaniste ; il s'est beaucoup intéressé à Nietzsche, à Wagner et il a même traduit Goethe. Plus nuancé que ses confrères sur la question allemande, il refuse d'endosser un anti-germanisme intransigeant comme celui de Maurras ou de Léon Daudet. Son tempérament d'esthète ne convenait guère au discours à la vie « brute », selon ses propos, d'un militant d'extrême droite.19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6020 Berlin. La Cour et la Ville. LAFORGUE Jules. [Jean VIEN].  Editions de la Sirène. Paris. 1922 Relié en demi chagrin marron à coins de l'époque (dos, mors et coins légèrement frottés et épidermés), dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, date en pied du dos (1922), tranche supérieure dorée, plats et dos du brochage vert imprimé en noir conservés, in-8, 20x14, longue préface de plus d'une centaine de pages par G. Jean-Aubry, 4 photographies hors texte dont un fac-similé, bibliographie, édition originale numérotée sur vergé pur fil. CXV+162 pages. Jules Laforgue, né à Montevideo le 16 août 1860 et mort à Paris le 20 août 1887, est un poète du mouvement décadent français. Lorsqu’il apprend la mort de son père, en 1881, Jules Laforgue part pour Berlin, où il devient lecteur de l’Impératrice d’Allemagne Augusta de Saxe-Weimar-Eisenach, grand-mère du futur Guillaume II. Son travail consiste à lire à l’impératrice, deux heures par jour, les meilleures pages des romans français et des articles de journaux comme ceux de La Revue des Deux Mondes. Il s’agit d’un emploi très rémunérateur (sa fratrie lui est à charge) qui lui laisse du temps libre et qui lui permet de voyager à travers l’Europe. Malgré cela, il éprouve ennui et mal de vivre. Ce n’est qu’en 1886 qu’il quitte ce poste ; dès le début de l’année, à Berlin, il rencontre une jeune anglaise, Leah Lee, qu’il épouse le 31 décembre à Londres. Il rentre alors à Paris. Mais son état de santé se dégrade rapidement : atteint de phtisie, il meurt en août 1887 ; sa femme, atteinte du même mal, succombera l’année suivante. Le manuscrit de "Berlin, la Cour et la Ville" porte comme nom d'auteur Jean Vien et la date de 1887, il ne sera publié qu'en 1922. 75.00  Euros (491.97 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7937 Lettres sur l'Angleterre (A Letter on England). Avec Envoi de l'auteur Jean de La Tullaye. LA TULLAYE Jean de. Edité par l'Auteur Jean de La Tullaye - Imprimerie Hérissey à Évreux. Avril - Juin 1950 Broché, couverture crème imprimée en noir (légèrement poussiéreuse - quelques rousseurs surtout au second plat), grand in-8, 250x167 mm, envoi autographe signé, situé [Évreux] et daté [Juin 1950] de J. de La Tullaye (une autre signature illisible), édition originale à tirage restreint (quelques corrections manuscrites probablement de l'auteur), intérieur parfait (en partie non coupé). 80 pages. Jean, J. de La Tullaye a aussi écrit "Histoires de Chat", édité par l'Auteur Jean de La Tullaye et Imprimé par Hérissey à Évreux. 29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 4681 Le Danemark avant les Vikings.KLINDT-JENSEN Ole. Editions B. Arthaud. Collections Mondes Anciens. 1960 Broché, couverture illustrée, in 8, 20x15, 73 photographies hors texte, 15 croquis et une carte dans le texte, bibliographie, index, état correct. 204 pages.I. Le paléolithique. II. Le mésolithique. III. Le néolithique. IV. L'âge du bronze. V. L'âge du fer préromain. VI. L'âge du fer romain. VII. L'époque des grandes migrations. VIII. Le paysage préhistorique. IX. Danefae, fouilles et collections. 20.00  Euros (131.19 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6891 Naive Malerei. [bildkunst des 20. Jahrhunderts]. La Peinture Naïve. JAKOVSKY Anatole. Verlag Herder KG, Freiburg - Basel - Wien. 1976 Cartonnage imprimé en noir et illustré en couleurs (dos jauni), in-4 carré, 26x26, texte en allemand (non traduit en français) de Anatole Jakovsky, 72 reproductions en couleurs de peintures naïves d'artistes du monde entier (surtout d'Europe), bon état. 104 pages.Beaux-Arts du 20ème Siècle - La Peinture Naïve.
États-Unis - Angleterre - France - Brésil - Yougoslavie - Tchécoslovaquie - Pologne - Allemagne - Israël - Suède - Pays-Bas - Suisse - Autriche - Belgique - Italie.
Anatole Jakovsky (né le 13 août 1909 à Chisinau, mort en 1988) était un critique d'art, polyglotte et un spécialiste d'art naïf français et étranger...
Cet ouvrage en allemand d'Anatole Jakovsky est probablement l'édition augmentée de La Peinture Naive, avec 65 reproductions, publiée en France en 1949...29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7027 Contes de l'Alhambra. IRVING Washington. EMS - Miguel Sanchez, Editor, Editeur à Granada (Espagne). 1979 Broché, couverture rempliée imprimée en blanc et illustrée en couleurs, in-8, 18x12, traduction et introduction de André Belamich, superbes planches en couleurs hors texte (gravures de l'époque de Roberts, Lewis, Doré...), bon état. 326 pages.Washington Irving, né le 3 avril 1782 dans le quartier de Manhattan, à New York, mort le 28 novembre 1859 à Tarrytown, est un écrivain américain du début du XIXe siècle.
Contes de l'Alhambra, Esquisses et Légendes inspirées par les Maures et les Espagnols a été publié en 1832...19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7394 Sens et Destin de l'Art. I. De la Préhistoire à l'Art Roman. II. De l'Art Gothique au XXème Siècle. [2 Tomes]. HUYGHE René. Flammarion. 1985 Deux [2] volumes brochés sous couvertures blanches imprimées en rouge & bleu et illustrées d'une vignette en couleurs, in-8, 21x12 cm, photographies, cartes et figures en noir dans le texte, index pour les 2 tomes, bon état. 288 + 288 pages. Sens et Destin de l'Art. I. De la Préhistoire à l'Art Roman. II. De l'Art Gothique au XXe Siècle.
Sens et Destin de l'Art. L'Art, sa nature, son histoire. L'Art Primitif. L'Art de l'enfance, de la folie, des civilisations attardées, et populaire. Les Empires agraires. La Civilisation du Métal. Les premières civilisations de l'Antiquité. Le Monde Chrétien. Les grandes invasions et la fin de Byzance. Le renouveau de l'Occident. Le Moyen Age Gothique. La Renaissance Italienne. Réforme, Contre-Réforme et Classicisme. Le Baroque. Classicisme et Romantisme. Réalisme et Impressionnisme. L'Art Moderne... 21.00  Euros (137.75 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6973 Bayern - Bavaria - Bavière. HUBENSTEINER Benno (Préface). Süddeutscher Verlag GmbH. München. 1982 Cartonnage illustré d'une photographie en couleurs et imprimé en blanc & noir, in-4, 27x24, préface [einführung - foreword] de Benno Hubensteiner, texte sur 3 colonnes, 120 photographies en couleurs en hors texte, texte trilingue (Allemand - Anglais - Français), état quasi neuf. 32 pages + 120 pages + 120 planches.La Bavière (Bayern), officiellement appelée État libre de Bavière (Freistaat Bayern) est situé dans le sud-est de l'Allemagne et un des seize Länder allemands. Sa capitale est Munich. Il est nommé Noricum, puis Boiaria ou Bajuvaria en latin, Bayern en allemand. Ces noms viennent du peuple des Bayouvates qui l’ont occupé... 19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6791 Mein Kampf (Mon Combat). L'Antisémitisme - L'Anti-Marxisme - Le Racisme - L'Anschluss. [Extraits de Mein Kampf accompagnés de commentaires, par E.-L. Michel]. HITLER Adolf. Les Belles Editions. Paris. Sans Date. 1938 Broché, couverture imprimée en noir & rouge et ornée d'une photographie en noir d'Adolf Hitler (défraîchie : déchirures en bordure du 1er plat), in-8, 18x12, préface et commentaires par E.-L. Michel, état moyen mais correct (un feuillet troué - petit défaut d'imprimerie).
Notre édition proposée à la vente est du début de 1938 (L’Anschluss est de Mars 1938), ouvrage à 15 Francs, cette édition sera augmentée, la même année d'un supplément de titre "Le rattachement des Sudètes" (après Septembre 1938), ouvrage à 20 Francs, sans augmentation du nombre de pages (190 pages aux deux éditions). 190 pages.Mein Kampf (Mon Combat, en français) est un ouvrage rédigé par Adolf Hitler entre 1924 et 1925 pendant sa détention à la prison de Landsberg, détention consécutive au putsch de la Brasserie, coup d'État manqué. Il contient des éléments autobiographiques, l'idéologie politique du nazisme, l'histoire des débuts du NSDAP [Parti national-socialiste des travailleurs allemands - Nationalsozialistische deutsche Arbeiterpartei] et diverses réflexions sur la propagande ou l'art oratoire...
Le livre a été traduit en seize langues étrangères, dont une dizaine par l'éditeur officiel. Pour des raisons politiques, les versions traduites seront souvent expurgées, modifiées ou inexactes. Par conséquent, on retrouve de nombreuses divergences idéologiques et sémantiques, parfois même jusqu'à rendre certaines versions tout à fait incohérentes et illisibles...
La France y est désignée comme un ennemi à abattre pour ses manœuvres anti-allemandes, considérées d'ailleurs comme logiques : « Je ne croirai jamais à une modification des projets que la France nourrit à notre égard ; car ils ne sont, au fond, que l'expression de l'instinct de conservation de la nation française. Si j'étais Français et si, par conséquent, la grandeur de la France m'était aussi chère que m'est sacrée celle de l'Allemagne, je ne pourrais et ne voudrais agir autrement que ne le fait, en fin de compte, un Clemenceau ».
Autre citation : « Notre objectif primordial est d’écraser la France. Il faut rassembler d’abord toute notre énergie contre ce peuple qui nous hait. Dans l’anéantissement de la France, l’Allemagne voit le moyen de donner à notre peuple sur un autre théâtre toute l’extension dont il est capable ».29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7633 Stresemann (Gustav). HIRTH Friedrich Dr. Les Editions des Portiques. Paris. 1930 Relié en pleine toile grise, pièce de titre noir, reliure moderne, in-8, 18,5x11 cm, très bon état. 257 pages. Gustav Stresemann (né le 10 mai 1878 à Berlin et mort le 3 octobre 1929 à Berlin) est un homme politique allemand, fondateur et dirigeant du Deutsche Volkspartei, chancelier en 1923 et ministre des Affaires étrangères de 1923 à sa mort. Figure incontournable de la République de Weimar, Gustav Stresemann a permis à l'Allemagne de retrouver un poids diplomatique et économique perdu après la Première Guerre mondiale en mettant en œuvre une politique pragmatique.
Avec Aristide Briand, il a été l'artisan d'un rapprochement franco-allemand et de changements diplomatiques sur le plan européen, ce qui leur a valu à tous les deux le Prix Nobel de la paix.
Le Docteur Friedrich Hirth était un ami intime et un collaborateur de Gustav Stresemann.19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 3727 Histoire de l'Affiche.HILLIER Bevis.  Librairie Arthème Fayard. Paris. 1970 Pleine toile beige imprimée en marron de l'éditeur, jaquette illustrée en couleurs (déchirures à la jaquette), in 4, 25x20, importante iconographie, bibliographie, index, 1ère édition française [traduite de l'anglais]. 295 pages.I. Préhistoire de l'affiche. Les maîtres français. L'Angleterre jusqu'en 1914. L'Amérique jusqu'en 1914. L'Europe jusqu'en 1914. De la Grande Guerre à 1939 [Les affiches de propagande. Affiches sur les "atrocités" pendant la Première Guerre Mondiale. Les allégories héroïques]. Les affiches modernes. II. Art Nouveau. Aubrey Beardsley. La Belle Epoque. Cassandre. Jules Cheret. Mucha. Mai 1968. Toulouse-Lautrec. Adolphe Willette. Etc.45.00  Euros (295.18 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5560 Francis Poulenc, Musicien Français. HELL Henri. [POULENC Francis]. Librairie Arthème Fayard. Collection Fayard-Musique. 1978 Broché, couverture rempliée illustrée et imprimée en noir & rouge, in-8, 22x14, cahier iconographique de 24 planches (photographies, fac-similés), discographie, bibliographie, index, 1ère édition du Service de Presse [cachet S. P.], état quasi neuf. 392 pages.Francis Poulenc, né le 7 janvier 1899 à Paris, mort le 30 janvier 1963 à Paris, est un compositeur et pianiste français, membre du groupe des Six.
Le critique Claude Rostand, pour souligner la coexistence ou l'alternance chez Poulenc d'une grande gravité et de la foi catholique avec l'insouciance et la fantaisie, a forgé la formule célèbre « moine ou voyou ». Ainsi, à propos de son Gloria, qui provoqua quelques remous, le compositeur lui-même déclara : « J’ai pensé, simplement, en l’écrivant à ces fresques de Gozzoli (Benozzo Gozzoli) où les anges tirent la langue, et aussi à ces graves bénédictins que j’ai vus un jour jouer au football ».
Il a laissé plusieurs enregistrements comme pianiste soliste ou accompagnateur. On dispose aussi d'enregistrements parfois supervisés par lui et interprétés par des artistes qu'il privilégiait de son vivant, comme le baryton Pierre Bernac, la soprano Denise Duval ou le chef d'orchestre Georges Prêtre.
Il est enterré au cimetière du Père-Lachaise à Paris. [Wikipédia].25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 4833 Reflets du Monde, 1866-1966. Présence de Nestlé.HEER Jean. Jean Heer. Rivaz (Suisse). Imprimerie Réunies S.A. à Lausanne. 1966 Cartonnage illustré de l'éditeur, in 4, 26x21, gravures, publicités (en couleurs) et photographies dans le texte, une carte dépliante, 90 photographies en couleurs hors texte (extraites du film "Nourriture des hommes", réalisé à l'occasion du Centenaire de Nestlé, par Léonardo Bonzi et Mario Craveri), beau papier (légères rousseurs sur gardes et tranches), bon état. 230C'est en 1866 que commence la grande aventure Nestlé. Henri Nestlé, chimiste suisse de son état, découvrit alors comment concentrer le lait et l'unir au pain pour offrir aux mamans du monde entier une solution aux problèmes d'alimentation de leurs enfants : la farine lactée, à laquelle il donna son nom...
En 1873, 500.000 boîtes d'Aliment Lacté Nestlé étaient vendues en Europe, aux Etats-Unis, en Argentine, au Mexique et dans les Indes Néerlandaises. 30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 591 GHIRLANDAIO.HAUVETTE Henri. Domenico GHIRLANDAIO.  Librairie Plon, Imprimerie-Editions Plon-Nourrit et Cie. Les Maitres de l'Art. Sans Date. 1907 Broché, couverture imprimée en noir & rouge (dos légèrement défraîchi recollé), in-8, 21x15, tableau chronologique, catalogue des œuvres, bibliographie, index, planches hors texte en noir & blanc, intérieur en bon état (non coupé). 192 pages. Domenico di Tommaso Bigordi, dit Domenico Ghirlandaio, né en 1449 à Florence où il est mort le le 11 janvier 1494, est un peintre italien de l'école florentine. 16.00  Euros (104.95 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 234 Mers du Nord.HAUKLAND Andréas.  Editions Rieder. Collection Les Prosateurs Etrangers Modernes. 1930 Broché, couverture orangée imprimée en noir, in-8, 19x12, introduction "Andréas Haukland" de Josef Petersen, traduit du norvégien par Marguerite Gay, édition originale française numérotée sur alfa, bon état. 232 pages.Andreas Elias Haukland (né en 1873, mort en 1933) est un poète et romancier norvégien. 19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7386 Hugues Capet. Et les premiers Capétiens. 987-1180. GUILLOT Olivier. Tallandier-Historia, Sélection du Reader's Digest. La France au Fil de ses Rois. 2002 Cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur (infime choc au second plat de couverture), in-4, 26x24, importante et superbe iconographie entièrement en couleurs, généalogie, chronologie, index, bon état. 160 pages. Regard sur 9 ans de Règne. 987-996. I. Hugues Capet et Robert Le Pieux. 987-1031. II. Henri 1er. 1031-1060. III. Philippe 1er. 1060-1108. IV. Louis VI le Gros. 1108-1137. V. Louis VII et Aliénor. 1137-1152. VI. Louis VII contre Henri II. 1152-1180. 25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 4082 La Civilisation Romaine.GRIMAL Pierre. Editions Arthaud. Collection Les Grandes Civilisations. 1960 Toile marron de l'éditeur, titre doré, jaquette illustrée (état correct), in 8, 22x18, 229 héliogravures, 29 cartes et plans, tableaux chronologique, dictionnaire historique et biographique, bon état. 538 pages.Histoire d'une Civilisation. Le peuple élu. Rome familière.45.00  Euros (295.18 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7308 Histoire du Travail et des Travailleurs. GRIGAUT Maurice. Librairie Imprimerie Delagrave. Bibliothèque de la Vie Sociale. Paris. 1931 Cartonnage souple de l'éditeur au 1er plat imprimé en noir, étiquette de titre au dos, in-8, 18x11, 20 reproductions de gravures et de photographies en noir en pleine page, bon état. 314 pages. Histoire du Travail et des Travailleurs, par Maurice Grigaut, Professeur à l'Ecole Nationale d'Arts et Métiers de Paris. 1. La vie économique jusqu'au XVIIIème siècle. 2. La France vers la fin de l'Ancien régime. 3. La révolution. 4. L'Empire. 5. De 1815 à 1848. 6. La seconde République. 7. Le Second Empire. 8. La France de 1870 à 1914. 9. Depuis 1914.19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 4712 Etudes Agronomiques. Deuxième Série (1886-1887).GRANDEAU L. Librairie Hachette et Cie. 1888 Broché, couverture jaune imprimée en noir (étiquette au haut du dos), in 8, 18x12, beau papier frais (infimes rousseurs), bon état. XII+331 pages.2ème Série. Production et commerce du blé en Europe, aux Etats-Unis et aux Indes. Le blé en France. La culture rémunératrice du blé. Engrais phosphatés. Les phosphates naturels et les scories Thomas-Gilchrist. Plantes fourragères. Alimentation du bétail. La Suisse agricole. Excursion en Espagne. L'agriculture et l'exposition universelle de 1889. L'agriculture et le haut enseignement universitaire...20.00  Euros (131.19 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5205 L'Italie d'Hier. Notes de Voyages. 1855-1856.GONCOURT Edmond et Jules de. Jules de GONCOURT.  G. Charpentier et E. Fasquelle, Editeurs. Paris. 1894 Broché, couverture imprimée en rouge & noir et illustrée en couleurs (voir photographie), dos fendu (et recollé anciennement), in-8, 18x12, notes de voyages entremêlées des croquis de Jules de Goncourt jetés sur le carnet de voyage, exemplaire en 1ère édition [le tirage de luxe étant de 250 exemplaires]. VIII+288 pages.Edmond Huot de Goncourt (Nancy, 26 mai 1822 - Champrosay, Essonne, 16 juillet 1896) est un écrivain français dont la famille est originaire de Goncourt en Haute-Marne. Une partie de son œuvre fut écrite en collaboration avec son frère, Jules de Goncourt. Les ouvrages des frères Goncourt appartiennent au courant du naturalisme. Il étudia au lycée Condorcet. Il fut l'ami de Gavarni, Gustave Flaubert, Alphonse Daudet, Emile Zola, etc. Edmond de Goncourt est le fondateur de l'Académie Goncourt qui décerne chaque année le célèbre prix littéraire.
Jules Huot de Goncourt (Paris, 17 décembre 1830 - Paris, 20 juin 1870) était un écrivain français. Son père, ancien officier de Napoléon, faisait vivre la famille du revenu de ses terres. Il étudia au lycée Condorcet. Il était le frère d'Edmond de Goncourt, avec lequel il collabora pour une partie de son œuvre. Il est mort de syphilis à l'âge de 40 ans; son frère aîné lui ayant survécu plus d'un quart de siècle...45.00  Euros (295.18 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6297 Faust. GOETHE [GŒTHE]. NERVAL Gérard de. Louis-William Graux.  A l'Enseigne du Pot Cassé. 1942 Broché, couverture illustrée, in-8, 20x14, traduction de l'allemand par Gérard de Nerval, ouvrage décoré de compositions originales gravées sur bois par Louis-William Graux, exemplaire numéroté sur vergé de Bornéo (N°35), bon état. 214 pages. Deux pièces de Johann Wolfgang von Gœthe sont intitulées Faust, du nom d'un alchimiste allemand du XVIe siècle, héros d'un conte populaire et de pièces de Christopher Marlowe et Lessing. Goethe a travaillé sur le thème de Faust pendant une longue partie de sa vie et Faust est souvent considérée comme l'oeuvre la plus importante de la littérature allemande. La première pièce, souvent appelée Faust I, a été publiée dans sa version définitive en 1808. La seconde, ou Faust II est une "suite" au Faust I publiée peu après la mort de l'auteur, en 1832. Elle est considérée comme beaucoup plus difficile d'accès que le "premier Faust". Goethe a déclaré que la première partie de Faust était l'œuvre d'un être troublé par la passion, "qui peut obscurcir l'esprit de l'homme ". La seconde partie révèle un monde moins soumis à la passion. Dans sa dernière version de Faust, Goethe a écrit un "Prologue" qui pose la question obsédante du salut de l'âme. L'œuvre est ainsi une parabole de l'Humanité souffrante, tiraillée entre pensée et action. 30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 4605 Charles VII. La reconquête de la France. 1403-1461.GOBRY Ivan.  Tallandier-Historia, Sélection du Reader's Digest. La France au Fil de ses Rois. 2001 Cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur, in 4, 26x24, importante et superbe iconographie entièrement en couleurs, généalogie, chronologie, index, état quasi neuf. 160 pages.Regard sur 39 ans de règne. 1422-1461. I. Une triste jeunesse. II. Le Roi de Bourges. III. Le Roi et Jeanne d'Arc. IV. La reprise en main. V. Le Roi et les Grands. VI. La Victoire. VII. Les dernières années.25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8298 Portugal. Suivi de Combat avec l'image. GIRAUDOUX Jean. Éditions Bernard Grasset. Paris. Juin 1958 Broché, couverture verte imprimée en noir, in-8, 17x11 cm, photographie de Jean-Pierre et Jean Giraudoux en frontispice, 1ère édition avec mention de premier tirage (après 187 exemplaires de luxe), bon état (non coupé). 112 pages. Mobilisé à Dijon le 8 juin 1940, Jean-Pierre Giraudoux rejoint Bayonne en train avec son régiment. Là, il abandonne son unité et tente en vain d’embarquer, au port de Guéthary, sur un bâtiment polonais en partance pour l’Angleterre. Bénéficiant du passeport diplomatique de son père Jean Giraudoux, il se rend alors au consulat d'Espagne, qui lui accorde un visa. Embarquant à bord d'une voiture qui se rend à Hendaye, il traverse la frontière et rejoint Madrid puis Lisbonne, avant de partir pour Londres Engagé sous le pseudonyme de « Montaigne », il sert dans les Forces navales françaises libres.
N° de réf. 829821.00  Euros (137.75 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 2439 La Renaissance Allemande.GERSZI Teresa. Editions Princesse. Paris. 1976 *Cartonnage imprimé de l'éditeur, sans la jaquette, in 4, 31x25, 38 planches en couleurs, 40 figures en noir & blanc, bibliographie, index des artistes. 96 pages.Superbe iconographie.25.00  Euros (163.99 FF) Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7614 L'Italie Mystique - Histoire de la Renaissance Religieuse au Moyen Age. GEBHART Emile. Librairie Hachette et Cie. Boulevard Saint-Germain à Paris. 1906 Relié en demi basane chagrinée marron à coins, dos mosaïqué de cuir bordeaux, auteur et titre en doré, date en pied du dos, tranche supérieure dorée, 2 plats de couverture jaune imprimée en noir conservés, in-8, 19x12, mention de cinquième édition, bon état (infime décoloration - mors légèrement frottés - papier uniformément jauni), bel reliure signée Saulnier Rel. VII+334 pages. Émile Gebhart, né à Nancy le 19 juillet 1839 et mort à Paris le 21 avril 1908, est un historien d'art et critique littéraire français.
Titulaire d'une chaire de littérature étrangère à Nancy, puis de la chaire de littérature méridionale à la faculté des lettres de Paris, il est élu membre de l'Académie des sciences morales et politiques en 1895 et membre de l'Académie française en 1904.
L'édition originale de L'Italie Mystique, Histoire de la Renaissance Religieuse au Moyen Age, est de 1890.45.00  Euros (295.18 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8052 L’Age d'Or, d’Émile Gebhart. [Relié]. GEBHART Emile. Bloud et Gay - Bloud & Cie, Editeurs. Paris. 1914 Relié en demi basane racinée, dos à 5 nerfs (légèrement insolé) auteur et titre dorés, tranche supérieure dorée (dorure probablement ancienne), deux plats de la couverture blanche imprimée en noir & rouge conservés (infimes rousseurs sur les plats), reliure postérieure (vers 1995), in-8, 185x130 mm environ, 1ère édition (après 25 Hollande), reliure et intérieur en très bon état (beau papier exempt de rousseurs).
Ouvrage posthume réunissant quelques-unes des études et conférences qu’Émile Gebhart a consacré à cette période étincelante et tragique : La Renaissance Italienne...
290 pages. L'imagination d’Émile Gebhart, né à Nancy le 19 juillet 1839 et mort à Paris le 21 avril 1908, changeait en or les siècles de fer et de bronze, mais l'époque de la Renaissance était vraiment l'Âge d'Or pour cet humaniste...
Pétrarque - Louis XI - Lucrèce Borgia et les Borgia - Gaston de Foix - Henri III en Italie - Jules II, Raphaël et Michel Ange - La Renaissance et le féminisme - Grandes Dames Italiennes de la Renaissance - L'Italie Catholique est-elle chrétienne ou païenne ? L'impôt progressif à Florence - Les Corporations ouvrières à Rome. - Un Sultan Turc au Vatican - Jean des Bandes Noires - Un évêque ambassadeur de François Ier à Venise - Pierre Martyr d'Anghera - Etc. 39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 4035 Histoire de l'Allemagne.GAXOTTE Pierre. Flammarion, Editeur. 1963 Deux volumes brochés, couverture blanche imprimée en rouge pour le premier volume, couverture noire imprimée en rouge pour le second volume, in 8, 19x13, 1ère édition sur beau papier exempt de rousseurs, très bon état. 575+542 pages.Germains et latins. Les Francs et l'Empire Carolingien. Les Empereurs. Le Temps des trouvères. Frédéric II le Sicilien. La poussée paysanne et la marche vers l'est. Le peuple des villes. La Renaissance. La Réforme. La Guerre de Trente Ans et les Traités de Westphalie. La Prusse. Le Temps des Lumières. Les Révolutions venues de France. L'Unité. La Guerre de 1914 et la République. Le National-Socialisme. Le devenir...30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 4617 Henri IV. Le Roi de la Paix. 1553-1610.GARRISSON Janine.  Tallandier-Historia, Sélection du Reader's Digest. La France au Fil de ses Rois. 1999 Cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur, in 4, 26x24, importante et superbe iconographie entièrement en couleurs, généalogie, chronologie, index, bon état (infimes éraflures au second plat). 160 pages.Regard sur 21 ans de règne, 1589-1610. I. Un Prince en Béarn. II. Henri dans la tourmente. III. Le Chef des Hughenots. IV. Un Roi sans Royaume. V. Le Roi de France. VI. La Renaissance du Royaume. VII. De Guerre, d'Amour et de Mort.25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8435 60 Œuvres qui annoncèrent le futur - 7 siècles de peinture occidentale. [SKIRA].GARAUDY Roger. Éditions d'Art Albert Skira. Genève. Octobre 1974 Broché, couverture rempliée imprimée et illustrée en couleurs (petite marque de pliure au dos), grand in-8, 23x15 cm environ, reproductions en noir & en couleurs dans le texte, bibliographie, liste chronologique des artistes, bon état.
Joint la bande rouge imprimée du nom de l'auteur en blanc et illustrée du portrait photographique en noir & blanc de Roger Garaudy... 304 pages.Roger Garaudy [1913-2012] montre dans son ouvrage "60 oeuvres qui annoncèrent le futur. Sept siècles de peinture occidentale" que les grandes œuvres d'art, à chaque époque, manifestent les rapports que l'homme établit avec son environnement, avec ses semblables et avec Dieu.29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6967 Les Trésors de Florence. GANS Raymonde de. J. P. TROSSET (Photographies). Editions Famot - François Beauval. Genève. 1975 Reliure éditeur aux plats en toile rouge, dos en simili cuir noir orné du titre, 1er plat décoré d'un motif en doré sur fond noir, in-4, 28x21, texte de Raymonde de Gans, photographies en couleurs de J.P. Trosset (56 planches), un plan de Florence, bibliographie, état quasi neuf. 188 pages. Florence (en italien Firenze) est une ville d'Italie, capitale de la région de Toscane et chef-lieu de province (ses habitants sont les Florentins). Située au pied de l'Apennin septentrional, elle est traversée par le fleuve Arno.
Berceau de la Renaissance en Italie, capitale du Royaume d'Italie entre 1865 et 1870, inscrite sur la liste patrimoine mondial de l'Unesco, Florence présente une très grande richesse artistique (églises, musées, palais) qui attire chaque année des millions de touristes venus du monde entier.
Capitale de la Toscane, la puissante cité des Médicis ne se laisse pas apprivoiser au premier coup d'œil. Les trésors artistiques de la Renaissance se cachent derrière la barrière austère de ses palais fortifiés ou de ses églises, où joue l'éclatante lumière d'Italie...19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6970 Les Trésors de l'Art Roman. GANS Raymonde de. Grégoire de BROUHNS (Photographies). Editions Famot. Genève. François Beauval. 1977 Reliure éditeur aux plats en toile rouge, dos en simili cuir noir orné du titre, 1er plat décoré d'un motif en doré sur fond noir, in-4, 28x21, texte de Raymonde de Gans, photographies en couleurs de Grégoire de Brouhns (56 planches), une coupe et un plan de Saint-Martial de Limoges, bibliographie, état quasi neuf (joint un errata sur feuillet volant). 188 pages. Les Trésors de l'Art Roman. 1. Après l'angoisse, l'espoir. 2. Arts et techniques. 3. Démons et merveilles. 19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 761 Lajla. Roman du Pays Lapon.FRIIS J. A. Roger PARRY.  Editions "Je Sers". Paris. 1943 Broché, couverture imprimée en noir & rouge et illustrée d'une petite vignette, in-8, 19x14, traduit du norvégien par Judith et Gilles Gérard, illustrations de Roger Parry, édition originale numérotée 22 sur 200 sur vélin Latune, très bon état. 224 pages. Jens Andreas Friis (born May 2nd 1821 in Sogndal Norway, died February 16th 1896 in Kristiania) was a Norwegian linguist, author and is widely recognized as the founder of the Sami language studies.23.00  Euros (150.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5608 De Versailles à Potsdam. La France et le problème allemand contemporain. 1919-1945. FRANCOIS-PONCET André. Ernest Flammarion. 1949 Broché, couverture imprimée en noir & rouge, in-8, 21x15, papier uniformément jauni, bon état. 310 pages.André François-Poncet, né le 13 juin 1887 à Provins (Seine-et-Marne) et mort le 8 janvier 1978 à Paris, est un homme politique et diplomate français.
Ancien élève de l'École normale supérieure, agrégé d'allemand, il commence sa carrière dans le journalisme puis sert pendant la Première Guerre mondiale comme lieutenant d’infanterie.
Il est élu député de la Seine en 1924. De tendance centre-droit, il entre au gouvernement comme sous-secrétaire d'État en 1928. Il est ensuite ambassadeur à Berlin de 1931 à 1938, puis à Rome.
En mars 1936, peu de temps avant l'occupation de la rive gauche du Rhin, il met en garde le gouvernement d'Albert Sarraut contre le projet d'Adolf Hitler de tenter un coup de force. En 1938, après Munich, le Président du Conseil Daladier le nomme à Rome dans l'espoir, assez vain, d'éloigner l'Italie du Reich.
Sous l’Occupation, il est arrêté par la Gestapo avec Albert Lebrun et passe trois ans en captivité. En 1949, il devient Haut-Commissaire (en allemand: « Hochkommisar ») de la République française en Allemagne, puis ambassadeur à Bonn jusqu'en 1955. En 1952, il est élu à l’Académie française au siège du maréchal Pétain.
De 1955 à 1967, il est vice-président, puis président de la Croix-Rouge française. Il fut également Président de la Commission permanente de la Croix-Rouge internationale (aujourd'hui: Mouvement international de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge) de 1948 à 1965.
Il est le père de l'homme politique Jean François-Poncet. 16.00  Euros (104.95 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8242 Portugal des Voiles. Dédicacé par Max-Pol Fouchet. FOUCHET Max-Pol (Texte et Photographies). BLONDEAU Jacques-Adrien. La Guilde du Livre & les Editions Clairefontaine à Lausanne (Suisse). 1959 Cartonnage éditeur, jaquette imprimée en blanc et illustrée en couleurs, in-4, 28x22 cm, texte et photographies en noir de Max-Pol Fouchet, avec la collaboration de Jacques-Adrien Blondeau, quelques planches photographiques en couleurs, carte du Portugal, 1ère édition avec un envoi autographe signé de Max-Pol Fouchet, bon état. 92 pages.Max-Pol Fouchet (Saint-Vaast-la-Hougue, le 1er mai 1913 - Vézelay, le 22 août 1980) est un écrivain, journaliste et homme de télévision français.
À la libération, Max-Pol Fouchet parcourt le globe. De retour en France au début des années 1950, il participe aux premiers pas de la télévision avec la préoccupation d'initier les Français à la culture...
« Je ne suis jamais parti que pour tenter de découvrir, si le hasard m’aidait, une réponse aux questions posées par l’homme et la vie. Les anecdotes, le pittoresque, je les aime, mais dans la mesure où je pressens, en filigrane, des aspects de la vérité. J’attends du voyage ce que Nerval appelait "vérifier ses rêves". On peut aussi, cela va de soi, s’en servir pour vérifier la réalité. Je me suis efforcé de découvrir les deux ». [Max-Pol Fouchet]. 49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8345 Les Tyrannoctones - Peut-on élever un Monument à la démocratie ? FEHR Burkhard. Editions Adam Biro - Collection Un Sur Un - Un Artiste/Une Oeuvre - Un Auteur/Une Analyse. Imprimerie Darantière. Septembre 1989 Broché, couverture imprimée en noir sur fond blanc et illustrée en couleurs, in-8, 197x151 mm, ouvrage traduit de l'allemand par Aude Virey-Wallon, une planche dépliante hors texte [2 photographies en noir & blanc], quelques reproductions en noir dans le texte, bibliographie, très bon état. 64 pages. Harmodios et Aristogiton, tous deux morts en 514 avant J.-C., sont les tyrannoctones, assassins du Tyran athénien Hipparque.
Les deux principales relations du meurtre sont celles de Thucydide (VI, 56-59) et de la Constitution d'Athènes (XVIII) attribuée à Aristote.
Harmodios et Aristogiton sont traités comme des héros après la chute d'Hippias. Des statues en bronze, œuvre d'Anténor, sont érigées en leur honneur sur l'agora à une date qui reste discutée...
Pausanias comme Pline s'accordent à dire que ce sont les premières statues officielles de la cité...
On identifie généralement deux statues du Musée national archéologique de Naples, trouvées à la villa Adriana, comme des copies du deuxième groupe. Elles représentent, légèrement plus grands que nature, à droite Harmodios, bras droit levé et tenant un poignard, prêt à frapper, et à gauche, Aristogiton tend en avant son bras gauche recouvert d'un manteau, sans doute pour se protéger, tandis que son bras droit, armé, est rejeté en arrière. 29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5422 Histoire de l'Art. 2. L'Art Médiéval.FAURE Elie. Editions Denoël. Paris. 1985 Pleine toile à la bradel de l'éditeur, titre imprimé au dos, jaquette imprimée en blanc et illustrée en couleurs (petites déchirures et pliures à la jaquette), in-4, 30x24, importante iconographie en noir dans le texte, planches photographiques en couleurs hors texte, textes établis par Martine Chatelain-Courtois, tableaux synoptiques, index, ouvrage en très bon état [tome 2 seul]. 350 pages.Edition du Cinquantenaire publiée avec le concours du Ministère de la Culture.
Introduction à la première édition, 1912. Préface à la nouvelle édition. Les Indes. La Chine. Le Japon. Les Tropiques. Byzance. L'Islam. Le Christianisme et la Commune. L'expansion de l'idée française. Introduction à l'art italien.
Elie Faure. Neveu des frères Reclus, frère de Jean-Louis, gynécologue, professeur de chirurgie, qui sera membre de l’Académie de médecine et de l’Académie des sciences, et de Léonce qui créa le Génie rural, Élie Faure est né à Sainte-Foy-la-Grande, le 4 avril 1873.
Les maisons familiales sont à deux pas de Sainte-Foy, les fondations dans la Dordogne paisible. La branche maternelle (les Reclus) est originaire de Le Fleix (à l’est), la branche paternelle des Laurents (à l’ouest), Élie épousera une fille d’Eynesse (toujours à l’ouest), et quelques années plus tard il achètera une propriété à Prats (encore à l’ouest), près du château de Montaigne qu’il aime tant.
A Henri IV, il est l’élève de Bergson et lorsqu’il soutient sa thèse de médecine, le 3 mai 1899, il est déjà marié et père de deux enfants. Il sera médecin de quartier, assistant, anesthésiste, de son frère Jean-Louis, embaumeur. L’art l’occupe bientôt. Critique à L’Aurore, il enseigne l’histoire de l’art à l’université populaire « La Fraternelle », la Grande Guerre le trouve médecin militaire, sur le front. Voyageur pour les besoins de ses indispensables écrits sur l’art, dreyfusard jeune homme il soutiendra les républicains contre Franco lors de la guerre d’Espagne. Après un voyage à Barcelone, à Madrid, sur le front de la Guadarrama, en août 1936, il est à Paris coprésident du Comité d’aide au peuple espagnol. Le 26 octobre 1937, il meurt à Paris. Il est enterré au petit cimetière des Laurents. [Claude Chambard].60.00  Euros (393.57 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7219 Histoire de l'Art, d'Elie FAURE, en 5 volumes. I. L'Art Antique. II. L'Art Médiéval. III. L'Art Renaissant. IV & V. L'Art Moderne 1 et 2. [Le Livre de Poche]. FAURE Elie. Le Livre de Poche. 1er Septembre 1965 5 volumes brochés sous couvertures blanches imprimées et illustrées en couleurs, format poche, 16x11, importante iconographie en noir dans le texte, index, bon état (légères rousseurs sur les tranches), texte intégral, les 5 volumes. 368+384+384+384+318 pages. Histoire de l'Art, d'Élie FAURE, en 5 volumes. I. L'Art Antique. II. L'Art Médiéval (dans lequel Elie Faure a inclus les Arts de l'Orient et de l'Extrême-Orient). III. L'Art Renaissant. IV. L'Art Moderne 1. V. L'Art Moderne 2.
Élie Faure, né à Sainte-Foy-la-Grande le 4 avril 1873 et mort d'une crise cardiaque à Paris le 29 octobre 1937, est un historien de l'art et un essayiste français, auteur d'une monumentale Histoire de l'art qui reste une des références dans cette discipline (la série que nous proposons à la vente en format de poche).32.00  Euros (209.91 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7269 La Galerie des Offices à Florence. Album - Itinéraire. FASOLA Cesare (Sous la Direction de). Arnaud - Azienda Libraria Editoriale Firenze - Collection Mirabilia. 1962 Broché, couverture blanche imprimée et illustrée en couleurs (marques de pliures), grand in-8, 24x17, album-itinéraire avec 70 planches dont 32 en couleurs aux rectos des pages (les planches en noir & blanc étant aux versos), publié sous la direction de Cesare Fasola, édition française traduite par Yvette Arnaud, un plan, état correct (intérieur très bon état). 14 pages de texte + 66 planches. La Galerie des Offices (Galleria degli Uffizi en italien) est un palais florentin abritant l'un des patrimoines artistiques les plus anciens et les plus célèbres au monde. Ouverts au public depuis 1765, les Offices déploient la plus belle collection au monde de peintures italiennes. Mais on y trouve aussi des oeuvres de tous les grands maîtres européens, de Albrecht Dürer à Francisco de Goya...19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7381 De LONDRES à VENISE par NEW-YORK - 18 Eaux-Fortes Originales de Valdo Barbey. FARRERE Claude (Farrère). [Charles BARGONE dit). Valdo BARBEY (Eaux-Fortes).  Chez René Kieffer Editeur à Paris. Presses de André Steff à Paris. Août 1949 En feuilles sous chemise imprimée en doré, double emboîtage avec pièce d'auteur et de titre (étiquette), grand in-4, 33x25, 18 superbes eaux fortes originales de Valdo Barbey protégées par des serpentes (une eau-forte par port de chaque ville), édition originale limitée à 538 exemplaires, 1 des 450 sur pur fil BFK de Rives [manque la numérotation], parfait état (livre et étui).
116 pages. De LONDRES à VENISE par NEW YORK - 18 Eaux-Fortes Originales de Valdo Barbey. 1. Londres - 2. Hambourg - 3. Rotterdam - 4. Anvers - 5. Paris - 6. Rouen - 7. Le Havre - 8. Southampton - 9. Brest - 10. New-York - 11. Bordeaux - 12. Bilbao - 13. La Corogne 14. Marseille - 15. Toulon - 16. Gênes - 17. Naples - 18. Venise...
Claude Farrère, de son vrai nom Frédéric-Charles Bargone, né le 27 avril 1876 à Lyon et mort le 21 juin 1957 à Paris, est un écrivain français spécialisé dans les récits maritimes et exotiques dans le style de Pierre Loti. Il a aussi été un des premiers écrivains français à écrire des textes fantastiques au début du 20ème siècle tels que Fumée d'Opium (1904), La Maison des hommes vivants (1911), L'Autre Côté (1928), etc. Il était ami avec Pierre Louÿs, Victor Segalen et Pierre Benoit... [Voir l'excellent livre : Le cas Farrère. Du Goncourt à la disgrâce. par Alain Quella-Villéger, Presses de la Renaissance, Paris, 1989]...
Valdo Barbey, fils de William Barbey et de Caroline Boissier, est né en 1880 et mort à Paris en 1964. Il fut élève du peintre suisse Eugène Burnand. Avant la première guerre mondiale, il voyagea en Espagne, en Angleterre, en Roumanie, en Finlande, aux Antilles et en Égypte. Naturalisé Français, il s'engagea au 109ème R.I. en 1914, il se trouve alors dans le secteur d'Aix-Noulette où il est blessé le 22 ou le 24 décembre 1914, ce qui mit fin à sa carrière de soldat. Après 16 mois d'hôpital il est réformé en juillet 1916. En 1917, il publie sous le pseudonyme de Patrice Dongot son Journal intitulé Soixante jours de guerre, ouvrage qualifié par Jean Norton Cru de « pur joyau. C'est la perfection même obtenue par l'extrême simplicité » dans son essai Témoins.
Il vécut surtout à Paris, où il avait un atelier rue des Saints-Pères avec une magnifique vue sur la Seine et sur le Louvre. 175.00  Euros (1147.92 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 3214 Manuel d'Art Chrétien.FABRE Abel.  Librairie Bloud et Gay. Paris. 1928 Cartonnage éditeur, dos légèrement passé, in 8, 20x13, 508 gravures dans le texte (plans et photographies en noir & blanc), bibliographie, index, exemplaire frais en 1ère édition. XVI+460 pages.Manuel d'Art Chrétien. Histoire générale de l'Art Chrétien despuis les origines jusqu'à nos jours (1928). Les peintures des Catacombes. La sculpture des premiers siècles. Les basiliques latines. Les mosaïques romaines. L'architecture byzantine. Les arts décoratifs byzantins. L'art mérovingien et carolingien. L'architecture, la sculpture et la peinture romanes. L'architecture, la sculpture et la peinture gothiques. Le style flamboyant et la sculpture au XVème siècle. La peinture au XVème siècle. L'art italien du XVème siècle. La fin de l'art byzantin. La Renaissance italienne. L'expansion de la Renaissance en Europe. La formation de l'art classique. Les arts des XVIIème, XVIIIème et XIXème siècles. L'art contemporain.30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 3724 Danemark. [Avec 24 planches gravées]. EYRIES J. B. & CHOPIN.  Firmin Didot Frères, Editeurs. L'Univers Pittoresque. Histoire et Description de tous les Peuples. 1846 Demi basane époque, dos lisse [petits manques de cuir], pièces de titre noires, in 8, 21x14, bien complet des 24 planches gravées hors texte (déchirure à trois planches restaurées), index, bel exemplaire quasiment exempt de rousseurs.
416 pages.Danemark par M. J. B. Eyriès, Membre de l'Institut et continué par M. Chopin. Collection L'Univers ou Histoire et Description de tous les Peuples, de leurs Religions, Moeurs, Coutumes, etc.100.00  Euros (655.96 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7242 Réalités et Énigmes de l'Archéologie. 1963. EYDOUX Henri-Paul. Librairie Plon. Collection D'un Monde à l'Autre - Découverte du Passé. Octobre 1963 Cartonnage rouge à la bradel de l'éditeur imprimé en blanc, sans jaquette, in-8, 19x14, 101 illustrations et photographies dans le texte (figures, cartes et plans, photos en noir), bibliographie, bon état. 272 pages. Réalités et Énigmes de l'Archéologie. 1963. I. Sous une rue du Pirée, un étrange dépôt de chefs-d'oeuvre. II. La beauté de Cléopâtre : légende et réalité. III. Une grande fouille au coeur de la cité de Londres : le Temple de Mithra. IV. Avignon, plusieurs millénaires d'histoire inscrits sur un rocher. V. Dans un petit village des Vosges, le spectre de Constantin Le Grand (Grand). VI. Un trésor mystérieux : les bronzes d'Art de Neuvy-en-Soullias. VII. Un fabuleux trésor d'argent découvert dans l'antique cité d'Augst, près de Bâle. VIII. A la recherche de l'énigmatique "Citée de Dieu", dans les Alpes Française. IX. Aux confins de l'Algérie et de la Tunisie, la découverte des "Tablettes Vandales". X. La Pologne reconstitue, grâce à l'archéologie, son histoire nationale.
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 533 La Peinture Française. XIXème siècle. Volume I : De David à Géricault.ESCHOLIER Raymond.  Librairie Floury. Paris. 1941 Broché, couverture imprimée et illustrée, petit manque de papier au bas du dos (35 millimètres), in-8, 22x17, nombreuses reproductions en noir & blanc dans le texte, 4 planches en couleurs, index, état moyen (trace d'humidité ancienne au fond des cahiers sur plusieurs feuillets). 160 pages.La manie de l'antique. Le Bonnet Rouge et l'Aigle. Peinture tricolore et préromantisme. La Vie Parisienne et l'Intimisme. Paysages Historiques et Paysages à l'Anglaise. Les Précurseurs d'une Ère Nouvelle.14.00  Euros (91.83 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8270 Trois Grandes Dames de Petite Vertu.
ENGERAND Roland. BEDEL Maurice (Préface). Ferdinand DUBREUIL (Illustrations). Se Trouve à Tours, Chez Arrault et Cie, Rue de la Préfecture. Collection Adorable Touraine. Février MCMXLVII - 1947 Broché, couverture imprimée en rouge & noir et illustrée en couleurs [Gabrielle d'Estrées, pastel par François Quesnel], in-8, 19x14 cm, préface de Maurice Bedel, illustrations en noir dans le texte et en rouge hors texte de Ferdinand Dubreuil, mention [probablement fictive] de 9ème édition, très bon état (couverture et intérieur sans défaut). VIII+198 pages. 3 Grandes Dames de Petite Vertu. 1. A Amboise : La reine Margot, Femme fatale. 2. A La Bourdaisière : La Maison Philibert [I. Le Sire de Boucicaut. II. Les Dames Galantes de La Boudaisière. III. Notre-Dame-de-Bondésir]. 3. A Fontevrault : Les Cheveux d’Éléonore.
[réf. N° 8270]. 25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8240 La Grande Tradition du BOIS SCULPTÉ RUSSE Ancien et Moderne - Collection des Musées Soviétiques.ELISSEEFF Vadime (Avant-Propos). ALPATOV M. V. Galeries Nationales du Grand Palais - Les Presses Artistiques. Paris. Février - Avril 1973 Broché, couverture illustrée en couleurs, dos blanc imprimé en noir, second plat blanc, in-4, 23,5x21 cm, avant-propos de Vadime Elisseeff, Commissaire Général de l'Exposition, texte : "Le bois russe des temps les plus anciens à nos jours", par M.V. Alpatov, Membre de l'Académie des Beaux-Arts de l'U.R.S.S., carte des principaux centres et zones forestières, 16 planches en couleurs hors texte, le reste de l'iconographie en noir dans le texte, 341 notices, catalogue d'exposition en très bon état. 80 pages + 16 planches.1. Le bois russe des temps les plus anciens à nos jours. 2. Principaux centres et zones forestières. 3. Formes archaïques et anciennes des origines au XVIe siècle. 4. La tradition des églises et des isbas du XVIIe au XVIIIe siècle. 5. La grande sculpture et la petite sculpture du XVIIIe siècle à nos jours [Jouets...]. 6. Oeuvres et objets de comparaison. 29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 1240 Magazine littéraire. N° 262. Dossier Umberto Eco. ECO Umberto. Et divers. Février 1989. 1989 Revue agrafée, in-4, 27x21, iconographie, textes de et sur Umberto Eco, bon état. 106 pages.Entretien avec Jean Lacouture : L'Art de la biographie.19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 2111 Le Louvre. Les Objets d'Art.DURAND Jannic. Editions Scala. Réunion des Musées Nationaux. Paris. 1995 Broché, couverture illustrée en couleurs, in 4, 27x20, superbe iconographie entièrement en couleurs, introduction par Daniel Alcouffe, index, état neuf. 128 pages.Fin de l'Antiquité et Haut Moyen Âge. Byzance. Le Moyen Âge occidental. La Renaissance italienne. La Renaissance en France et en Europe. Le siècle de Louis LIV. Le XVIIIème siècle. Le XIXème siècle.25.00  Euros (163.99 FF) Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 4910 Précis de l'Histoire Romaine, depuis la fondation de Rome jusqu'à l'Empire. Suivi de Précis de l'Histoire des Empereurs Romains et de L'Eglise, pendant les quatre premiers siècles.DU ROZOIR Ch. DUMONT Edouard. Louis Colas, Libraire. Louis Hachette, Libraire. Paris. 1830 Deux ouvrages en un volume en plein velin ancien réutilisé (un angle du premier plat fendu sur six centimètres), dos muet, tranches jaunes, in-8, 21x13, légères rousseurs, seconde édition pour les deux titres. III+280+VII+167 pages.Précis de l'Histoire Romaine, depuis la fondation de Rome jusqu'à l'Empire, par M. Ch. Du Rozoir. Suivi de : Précis de l'Histoire des Empereurs Romains et de L'Eglise, pendant les quatre premiers siècles, par Edouard Dumont, (contient une table des Empereurs).
Une des premières publication de Louis Hachette (1800-1864), qui débuta dans l'édition en 1827 [17 août 1826, Louis Hachette acquiert la Librairie Brédif : 600 volumes et un embryon d'édition. Première publication un an plus tard : le Dictionnaire Grec-Français, de Charles Alexandre. A partir de 1827, la Librairie édite de nombreux livres et revues d'enseignement primaire... [Site Hachette, rubrique Histoire].50.00  Euros (327.98 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6339 Opération "Amitié". DOUART Georges.  Librairie Plon. Paris. 1963 Broché, couverture imprimée en blanc et illustrée d'une photographie (voir reproduction sur notre site), in-8, 21x14, envoi autographe signé de l'auteur, bon état. 278 pages. OPERATION AMITIE : I. Apprentissage de l'Europe. II. Pakistan, Terre promise. III. Indes fabuleuses. IV. A l'enseigne du Soleil Levant. V. La Ruée ver l'Or. 17.00  Euros (111.51 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 2492 Histoire de la Monnaie, de l'Antiquité à nos jours.DOTY Richard G. Les Editions de l'Epargne. Paris. 1986 Cartonnage éditeur, jaquette illustrée en couleurs, in 4, 31x24, importante iconographie, bibliographie, index. 184 pages.La Lydie et la Grèce, des précurseurs. Le monde hellénistique. L'Extrême-Orient. Rome et son Empire. Au temps de la foi conquérante. Du Moyen Âge à la Renaissance. L'Europe à la conquête du monde. L'âge des révolutions. Les Etats modernes. L'avenir de la monnaie.28.00  Euros (183.67 FF) Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6971 Les Trésors de l'Art Gothique. DEVAUX Jean. Grégoire de BROUHNS (Photographies). Editions Famot. Genève. François Beauval. 1976 Reliure éditeur aux plats en toile rouge, dos en simili cuir noir orné du titre, 1er plat décoré d'un motif en doré sur fond noir, in-4, 28x21, texte de Jean Devaux, photographies en couleurs de Grégoire de Brouhns (56 planches), un plan de la cathédrale d'Amiens, bibliographie, état quasi neuf. 188 pages. Les Trésors de l'Art Gothique. 1. Les Européens au temps des cathédrales. 2. L'Europe gothique. 3. Les étapes de l'art ogival. 4. Le gothique flamboyant. 5. Les arts gothiques et l'homme.19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 41 La Révoution Russe.DESROCHES Alain. Fernand Nathan, Editeur. Paris. 1967 Pleine toile rouge de l'éditeur au 1er plat imprimé en jaune et illustré d'une vignette photographique, in 8, 18x16, photographies en noir & blanc dans le texte, bon état.. 160 pages20.00  Euros (131.19 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 466 GIORGIONE.DELLA PERGOLA Paola.  Editions Aldo Martello, Milan. Italie. 1956 Reliure éditeur (toile bordeaux, sans jaquette), titre en doré, in-4, 31x23, 82 pages de texte + 109 planches en noir & blanc, 22 planches en couleurs contre-collées intercalées dans le texte, importante bibliographie [493 titres en 1956], très bon état. 200 pages.Giorgio Barbarelli ou Zorzi da Vedelago ou da Castelfranco, dit Giorgione (Vedelago ou Castelfranco Veneto 1477 - Venise 1510) est le premier grand peintre vénitien du Cinquecento italien.
Ses dates de naissance et de mort ont été fournies par Vasari dans ses Vite. La date de naissance, 1477, semble vraisemblable car elle est cohérente avec l’activité artistique de Giorgione à la fin du XVème siècle.
On ignore tout de son patronyme : Giorgio, en vénitien Zorzo ou Zorzi, de Castelfranco Veneto, lieu de naissance. On dit que le surnom de Giorgione (Giorgione ou Zorzon signifient grand Georges) lui fut donné par Vasari , « pour son allure et sa grandeur d’âme ». Selon les historiens, il serait d’extraction très humble, alors que Carlo Ridolfi, dans La Maraviglia dell'arte (1648), écrit que « Giorgione est né à Vedelago au sein de la famille la plus aisée du comté »...40.00  Euros (262.38 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6270 L'Inquisition Espagnole et les Livres Français au XVIIIème siècle. DEFOURNEAUX Marcelin.  Presses Universitaires de France. PUF. 1963 Broché, couverture imprimée et illustrée en couleurs, grand in-8, 25x16, beau papier, index, état moyen (rousseurs et salissures sur la couverture - quelques pages mal coupées), 1ère édition. 215 pages. L'Inquisition Espagnole et les Livres Français au 18ème siècle. I. La censure inquisitoriale en Espagne au XVIIIè siècle. II. Les livres français et la censure inquisitoriale. III. Catalogue des livres français condamnés de 1747 à 1807.32.00  Euros (209.91 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7084 Album des Châteaux de France. D'ORMESSON Jean. EYDOUX Henri-Paul. FOUCHET Max-Pol. CASTRIES Duc de. CONCHON Georges. GASCAR Pierre. CESPEDES Alba de (Céspedes). Etc. Sélection du Reader's Digest. Paris - Bruxelles - Montréal - Zurich. Juillet 1976 Pleine toile brique de l'éditeur, au 1er plat et au dos imprimés en doré, jaquette illustrée en couleurs et imprimée en blanc (infime frottement), grand in-4, 31x24, importante iconographie entièrement en couleurs, photographies en planches dépliantes, croquis, cartes et plans en noir dans le texte, en fin de volume : Petit guide de l'amateur de châteaux, par Martine Hérold (l'architecture et la vie quotidienne dans les châteaux), Françoise Teynac (glossaire et biographies d'artistes) et Pamela Schneider (la restauration des châteaux), répertoire des châteaux présentés (index), mention de deuxième, bon état (une trace de scotch sur la dernière page de garde - une annotation avec date sur la 1ère page de garde - intérieur parfait : pages bien consolidées). 312 pages. Album des Châteaux de France. 1. Les Châteaux Royaux, par Pierre Gascar. 2. Les Châteaux Amoureux, par Alba de Céspedes. 3. Les Châteaux Militaires, par Georges Conchon. 4. Les Châteaux Littéraires, par Jean D'Ormesson. 5. Les Châteaux Fantastiques, par Henri-Paul Eydoux. 6. Les Châteaux Joyaux, par Max-Pol Fouchet. 7. Les Châteaux de Famille, par le Duc de Castries. 8. Petit Guide de l'Amateur de Châteaux...29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6440 L'Homme au cigare entre les dents. Les 1000 et 1 méfaits du Plan Marshall mis en Images par CURRY. CURRY. CURRY (Caricaturiste).  Supplément Hors Série de Rapports France-Etats-Unis. Imprimerie Georges Lang. Paris. 1950 Brochure agrafée sous couverture illustrée et imprimée (voir photographie), format italien, 16x22, textes et dessins humoristiques & caricaturaux en noir et en couleurs de Curry, bon état. 28 pages (couverture comprise). CURRY (mort en 1970). Apprécia le graphisme de l'américain O'Soglow dont il sut se départir en y ajoutant le mouvement. Intelligence et sérieux dans ses compositions, un dessin elliptique qui fait mouche. Caricaturiste théâtral. Auteur de nombreux strips muets dont il est un grand spécialiste... [Dico-Solo, page 195]. 20.00  Euros (131.19 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6875 Dragan Gazi - Mijo Kovacic - Ivan Rabuzin. CRNKOVIC Vladimir. Dragan GAZI. Mijo KOVACIC. Ivan RABUZIN. Litografia Ricci, Trieste - Vers 1974 Cartonnage noir imprimé en blanc de l'éditeur, jaquette illustrée en couleurs et imprimée (petites frottements aux coiffes de la jaquette), fort in-8 carré, 19x19, 4 cm d'épaisseur, luxueuse édition sur papiers argenté (imprimé en noir), marron (imprimé en noir avec illustrations en couleurs contre-collées), et en noir (imprimé en blanc et illustré en noir & blanc), texte de Vladimir Crnkovic traduit en quatres langues (Yougoslave - Allemand - Anglais - Italien), reproductions en couleurs et en noir des oeuvres des artistes naïfs Yougoslaves : Dragan Gazi - Mijo Kovacic - Ivan Rabuzin, bibliographie, bon état. 546 pages. Les Grands Maîtres de la Peinture Naïve Yougoslave : Dragan Gazi (1930 - 1983), Mijo Kovacic (né en 1935) et Ivan Rabuzin (né en 1921 à Kljuć, mort le 18 décembre 2008 à Varazdin)...69.00  Euros (452.61 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7015 Les Profits Champêtres. CRESCENS Pierre de. Editions Chavane - Ouvrage Réservé aux Amis du Crédits Lyonnais. Novembre 1965 En feuilles sous couverture blanche imprimée et décorée en bleu & sable [marron clair], et dans un emboîtage recouvert de soie rouge avec le titre en doré, in-folio, 32x23, 1ère édition en français moderne réservée au Amis du Crédit Lyonnais, préface de Maurice Genevoix, traduction de Jean Roubinet, maquette de Léon Pestel, exemplaire sur Vergé de Hollande illustré de 12 planches hors texte de miniatures reproduites sur Velin Arjomari protégées par des serpentes imprimées (quelques serpentes légèrement froissées), ensemble en très bon état. 84 pages. Les Profits Champêtres, par Pierre de Crescens. 1. Les lieux d'habitation. 2. Les semences. 3. La vigne [l'ouvrage contient un important chapitre sur la vigne, la conservation des grappes, la mise en tonneaux, le transvasement, la dégustation du vin, les vertus et propriétés du vin]. 4. Les arbres. 5. Les vertus des plantes. 6. Les vergers. 7. Les animaux de la ferme. 8. la chasse et la pêche. 9. Agenda champêtre...
Pietro de' Crescenzi (en latin, Petrus de Crescentius, Petrus a Crescentiis, francisé en Pierre de Crescent ou Pierre de Crescens) (Bologne 1230 - 1320 ou 1321) était un magistrat et un agronome italien du XIIIème siècle, qui fut également un écrivain (de langue latine), auteur d’un traité, le Ruralium commodorum opus.
Il est considéré comme le père de la science agronomique en Italie et comme le restaurateur de l'agriculture au XIIIème siècle...59.00  Euros (387.01 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6564 Le Livre Noir de l'Épuration. COSTON Henry. [Lectures Françaises].  Lectures Françaises, N° 89-90 - Août - Septembre 1964. Imprimeries Réunies à Rennes. Septembre 1964 Broché, couverture noire imprimée en rouge (titre) & blanc (éditeur), petit in-8, 17x11, bon état. 96 pages. Mensuel - 8ème Année - N° 89-90 - Août - Septembre 1964. Ne confondons pas Résistance et Résistantialisme. La radio de Londres grande responsable des tueries de 1944-1945. Saint-Barthélemy en Haute-Savoie. Un Chef de la Résistance accuse (Le témoignage d'un Capitaine FTP). Technique de la torture. Ôte-toi de là que je m'y mette ! La délation devoir national. La vie dans les prisons de l'épuration (Témoignage). Amnistie et réparation ! Etc.
Henri Georges Coston, dit Henry Coston, né à Paris le 20 décembre 1910 et mort à Caen (Calvados) le 26 juillet 2001, était un journaliste, éditeur, essayiste et militant d'extrême droite français...19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7846 Madonne Dell'Accademia Carrara - I Gioielli di Bergamo. CORTESI BOSCO Francesca. Azienda Autonoma di Turismo. Bergamo. Italy. Edizioni d'Arte - Imprimerie Grafica Gutenberg (Stampa). Vers 1980 Huit (8) planches en couleurs sous chemises individuelles grises imprimées en bleu dans un étui cartonné souple vert imprimé en bleu ciel, in-folio, 350x275 mm environ, texte en italien (non traduit en français) de Francesca Cortesi Bosco (testi), photographies des oeuvres par Domenico Lucchetti (fotografie), ensemble en état quasi neuf (planches, chemises et étui). 8 planches en couleurs. Madonne Dell'Accademia Carrara di Bergamo - I Gioielli di Bergamo. 1. Joss van Cleve (Madonna col Bambino). 2. Giovanni Bellini (Madonna col Bambino). 3. Carlo Crivelli (Madonna col Bambino). 4. Andrea Mantegna (Madonna col Bambino). 5. Neroccio di Bartolomeo Landi (Madonna col Bambino). 6. Scuola Fiamminga della fine del XV secolo (Madonna col Bambino). 7. Jacopo Bellini (Madonna col Bambino). 8. Cosmé Tura (Madonna col Bambino). 29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7848 Ritratti Del Lotto in Bergamo - I Gioielli di Bergamo. LORENZO LOTTO. CORTESI BOSCO Francesca. Lorenzo LOTTO. Azienda Autonoma di Turismo. Bergamo. Italy. Edizioni d'Arte - Imprimerie Grafica Gutenberg (Stampa). Vers 1980 Huit (8) planches en couleurs sous chemises individuelles grises imprimées en bleu dans un étui cartonné souple marron imprimé en blanc, in-folio, 350x275 mm environ, texte en italien (non traduit en français) de Francesca Cortesi Bosco (testi), photographies des oeuvres de Lorenzo Lotto par Domenico Lucchetti (fotografie), ensemble en état quasi neuf (planches, chemises et étui).
8 planches en couleurs. Ritratti Del Lotto in Bergamo - I Gioielli di Bergamo. LORENZO LOTTO - 1. San Domenico. 2. Sant' Antonio abate. 3. Fantesca. 4. Ritratto di Lucina Brembati. 5. Busto di Giovane. 6. Angelo Scrivano. 7. Ritratto di Nicolo' Bonghi. 8. Gesù Bambino. 29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7506 A travers la France, l'Italie, la Suisse et l'Espagne. CORDIER Alphonse. Eugène Ardant et Cie, Editeurs à Limoges. Sans Date [Début 20ème Siècle]. Vers 1910 - 1920 Broché, couverture verte imprimée en noir et décorée et illustrée en vert, noir, rouge & doré (couverture insolée avec petites taches, une marque d'accroc sur 2 cm et pliure), in-4, 27x18, 20 gravures, état correct (papier jauni). 304 pages. A travers la France, l'Italie, la Suisse et l'Espagne. Du 16 Janvier 1865 au 16 Juin 1865, soit un voyage de 5 mois. Les vingt gravures sont : Naples, Toulon, Monaco, Venise, Bologne (les tours penchées), Rome (la Voie Appienne), Rome (le Colisée), Rome (Place et Basilique Saint-Pierre), une vue de Rome, Naples et le Vésuve, le Golfe de Naples, à bord du Quirinal, le Lac Léman, au bord du Lac, une vue de Bordeaux, une vue de Bayonne, le combat de taureaux, le Palais de l'Alhambra, une vue de Toulouse.29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 467 Capolavori da musei ungheresi.Collectif. [THYSSEN-BORNEMISZA]. Collection Thyssen-Bornemisza. Electa International. Milano. Italie. 1985 Broché, jaquette illustrée en couleurs, in 4, 28x21, 47 reproductions en couleurs, note historique sur les deux musées de Budapest, trilingue [italien, français et hongrois], état neuf. Franco de port pour la France. 124 pages.Catalogue d'exposition.35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7924 Mythologies du Monde Entier. Collectif. [Sous la Direction de Roy WILLIS]. Editions France Loisirs. Paris. Octobre 1995 Cartonnage bleu de l'éditeur imprimé en blanc (sur le 1er plat et le dos), jaquette illustrée en couleurs & imprimée en blanc (dos et second plat de la jaquette gris imprimés en noir, in-4, 28,5x22 cm, ouvrage publié sous la direction de Roy Willis, avant-propos de Robert Walter, Directeur de la Fondation Joseph Campbell, plusieurs auteurs et traducteurs, importante iconographie en couleurs, index, très bon état (infimes frottements au cartonnage). 320 pages. Mythologies du Monde Entier. Sous la Direction de Roy Willis.
1. Introduction.
2. Les grands thèmes de la Mythologie.
3. Le tour du monde mythologique. I. L'Egypte. II. Le Proche-Orient. III. L'Inde. IV. La Chine. V. Le Tibet et la Mongolie. VI. Le Japon. VII. La Grèce. VIII. Rome. IX. Le Monde Celtique. X. L'Europe du Nord. XI. L'Europe Centrale et l'Europe de l'Est. XII. Les Régions Arctiques. XIII. L'Amérique du Nord. XIV. La Méso-Amérique. XV. L'Amérique du Sud. XVI. L'Afrique. XVII. L'Australie. XVIII. L'Océanie. XIX. L'Asie du Sud-Est. 39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8247 Jean-Victor SCHNETZ. 1787-1870. Couleurs d'Italie. Catalogue.Collectif. [Sous la Direction de Laurence CHESNEAU-DUPIN]. Jean-Victor SCHNETZ.  Editions Cahiers du Temps à Cabourg (Calvados) - Musée du Château de Flers (Orne). Juin 2000 Broché, couverture illustrée en couleurs & imprimée en blanc, in-4, 28x21,5 cm, catalogue publié sous la direction de Laurence Chesneau-Dupin, avec la contribution de Michel Caffort, Bruno Chenique, Valérie Collardeau, Stéphane Guégan, Alain Jacob, préface de Jacques Foucart, nombreuses reproductions en noir et en couleurs de l'artiste Jean-Victor Schnetz,, bibliographie, index des œuvres de J.-V. Schnetz, index des œuvres des autres artistes, très bon état. 216 pages. Catalogue de l'Exposition au Musée du Château de Flers (Normandie). 1. Jean-Victor Schnetz, de l'ombre à la lumière . 2. Schnetz, entre l'histoire et le genre. 3. Une passion italienne. 4. Schnetz et Géricault, deux révolutionnaires en terre sacrée. 5. Les amitiés romaines. 6. Schnetz au Salon de 1824 : "cette place est la première". 7. Jean-Victor Schnetz, chef de file d'une nouvelle peinture de genre. 8. L'Italie immobile ou Note sur la peinture religieuse de Jean-Victor Schnetz. 9. Catalogue des œuvres principales. 10. Catalogue des principaux dessins exposés. 11. Répertoire chronologique des peintures. 12. La fortune critique de Jean-Victor Schnetz au XIXème siècle...
Jean-Victor Schnetz est né à Versailles le 14 avril 1787 et mort à Paris le 15 mars 1870. Élève de David, ami de Géricault, Jean-Victor Schnetz partagea sa vie entre la France et l'Italie qu'il avait découverte dans sa jeunesse et dont il était tombé amoureux. Il mena une brillante carrière : élu en 1837 à l'Académie des beaux-arts, il fut appelé, en 1841, à succéder à Ingres comme directeur de l'Académie de France à Rome et conserva ce poste jusqu'en 1846. Il le retrouva une seconde fois entre 1853 et 1866.
Il eut une influence considérable sur les pensionnaires de la Villa Médicis. En effet, il incitait les élèves à peindre d’après nature et non d’après les modèles en plâtre et obtenait des autorisations pour aller dessiner dans les quartiers gitans de Rome. Ce peintre étudia à Rome les thèmes de foi populaire qui l'inspiraient et peignit des tableaux "méditerranéens", très en vue au début de la monarchie de Juillet malgré leur caractère exotique qui feront l'objet des sarcasmes de Baudelaire.
Il sut conquérir la gloire en pleine bataille entre « classiques » et « romantiques » en inventant une voie moyenne consistant à traiter de manière classique des sujets pittoresques tirés de la vie quotidienne des paysans et brigands...49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7589 Adolf Hitler [Les Grands Destins de l'Histoire N° 4].Collectif. [Sous la Direction de André GUERBER]. Les Editions du Belvédère à Paris. Sans Date. Vers 1970 - 1980 Brochure agrafée (agrafes rouillées) sous couverture blanche imprimée en noir, rouge & bleu et illustrée d'une photo en couleurs, in-folio, 32x24, photographies en noir et en couleurs, caricatures d'Adolf Hitler en couleurs, les deux feuillets des pages centrales sont imprimés sur du papier violet-mauve (tableau chronologique, 1889-1945), état correct. 36 pages (couvertures comprises). Les Grands Destins de l'Histoire Numéro 4 - Époque Contemporaine - Numéro Spécial du Monde Secret - Adolf HITLER - La famille Hitler - Le Nazisme en marche - Hitler domine - Eva Braun - La guerre - L'écroulement.
1. Une banale jeunesse. 2. Naissance du National-Socialisme. 3. L'ascension d'Hitler. 4.Le maître du Reich. 5. Les annexions. 6. La Deuxième Guerre Mondiale. 7. Le déclin. L'Allemagne s'écroule. 9. La mort de Hitler. 21.00  Euros (137.75 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 395 Visions d'Autriche. [Impressions et Récits]. Par Paul BOURGET. Georges CAIN. Comte Justinien CLARY. Émile COMBE. Camille MAUCLAIR. Etc. Préface de Tristan BERNARD. Compilé par Th. STEINHERZ. Collectif. STEINHERZ Th. (Compilateur). BOVET Marie-Anne de. ARBOUIN G. BERGE G. CLARY Comte Justinien. COMBE Émile. ESCUDIÉ Achille. GANDOLPHE Maurice. MARION Paul. LÉCUYER Raymond. MAUCLAIR Camille. PONSARD F. SALLÈS Antoine. BOURGET Paul. CAIN Georges.  Bernard Grasset, Editeur. Paris. MCMXI - 1911 Demi toile bleue à coins à la bradel (percaline), dos lisse, couverture imprimée et dos conservés, reliure de l'époque, in-8, 23x15 cm, 105 photographies, préface de Tristan Bernard, édition originale, bel exemplaire.
224 pages.Envoi autographe signé et daté du compilateur Th. Steinherz à un des auteurs le Comte Justinien Clary en remerciement pour sa contribution : Chasses en Autriche.100.00  Euros (655.96 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6935 Charles de Talleyrand. [Génies et Réalités]. Collectif. LACRETELLE Jacques de. LACOUR-GAYET Robert. CONTE Arthur. DUNAN Marcel. AUDIBERTI Jacques. MISSOFFE Michel. SCHUMANN Maurice. JOXE Louis. Librairie Hachette et Société d'Etudes et de Publications Economiques. Collection Génies et Réalités. Janvier 1970 Reliure en simili cuir bleu décoré de l'éditeur, titre en doré, jaquette illustrée en couleurs, grand in-8, 25x17, nombreuses illustrations en noir dans le texte et en cahier iconographique + 8 planches en couleurs contre-collées en début de chaque chapitre, textes de Jacques de Lacretelle, Robert Lacour-Gayet, Arthur Conte, Marcel Dunan, Jacques Audiberti, Michel Missoffe, Maurice Schumann et Louis Joxe, exemplaire sur beau papier vergé Arjomari-Prioux et papier couché de Guyenne, bon état (quelques rousseurs sur la tranche supérieure). 304 pages. Collection Génies et Réalités. Charles de Talleyrand. 1. Une vie menée par l'ambition. 2. Le mariage de raison avec la Révolution. 3. Fructueux exils. 4. Trahir Napoléon pour sauver la France ? 5. "Faire marcher les femmes". 6. Le Prince reçoit ou Talleyrand et sa fortune. 7. Le pondérateur de l'équilibre ou Talleyrand et sa politique. 8. Morale et Politique...19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 35 Les Origines de l'Homme.Collectif. Editions Time-Life. 1980 - 1982 Quatorze volumes (sur 20) en reliure éditeur, cartonnage illustré, dos toilé noir imprimé, in 4, 26x23, importante iconographie, bibliographie, index, état neuf. Les 14 volumes [Collection incomplète de six volumes]. Bien complet du grand poster illustré dépliant (156x100 centimètres). 2240 pages [14x160 pages].Les Origines de l'Homme. I. Les Celtes. II. Les Perses. III. Les Premiers Cultivateurs. IV. Les Cités Primitives. V. Le Chaînon Manquant. VI. Les Débuts de la Vie. VII. Les Premiers Hommes. VIII. L'Homme de Cro-Magnon. IX. La Découverte du Métal. X. Le Miracle de l'Ecriture. XI. Les Israélites. XII. Antique Civilisation Egéenne. XIII. Les Premiers Cavaliers. XIV. Les Premiers Marchands des Mers.120.00  Euros (787.15 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 459 GOYA.Collectif. GALLEGO Julian. PEREZ SANCHEZ Alfonso E. Francisco GOYA.  Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique, Bruxelles. 1985 Broché, couverture illustrée en couleurs (légères pliures en fin de volume et sur la couverture), in-4, 28x24, importante iconographie en noir et en couleurs, biographie de Goya (repères chronologiques), bibliographie, bon état. 247 pages.Catalogue d'exposition.
Goya, peintre de la vie, par Julian Gallego. Goya, témoin de la violence, par Alfonso E. Pérez Sanchez. Portraits de Goya, par Julian Gallego. Tableaux (planches en couleurs). Notes pour Goya dessinateur, par Manuela Mena Marqués. Dessins (planches). Catalogue des tableaux, Notices rédigées par Alfonso E. Pérez Sanchez, Directeur du Musée du Prado. Catalogue des dessins**, Notices rédigées par Manuela Mena Marqués, Directeur Adjoint du Musée du Prado.
**La Violence quotidienne. La Violence dans la tauromachie. La Violence envers la femme - La Violence dans le ménage. La Violence sociale et politique. La Violence dans la Guerre.
Francisco José de Goya y Lucientes, né à Fuendetodos, près de Saragosse, le 30 mars 1746 et mort à Bordeaux 16 avril 1828, est un célèbre peintre et graveur espagnol.35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 481 VAN GOGH en Belgique.Collectif.  Musée des Beaux-Arts de Mons. 1980 Broché, couverture illustrée en couleurs (voir photographie), titre en blanc sur fond orange au dos, format italien, grand in-8, 22x24, nombreuses reproductions en noir dans le texte (catalogue) et planches en couleurs, biographie, bibliographie, bon état. 201 pages.Catalogue d'exposition. Musée des Beaux-Arts de Mons, du 3 octobre au 30 novembre 1980. 28.00  Euros (183.67 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 878 Edvard MUNCH [1863-1944]. Das druckgrafische werk.Collectif. Edvard MUNCH.  Kunstmuseum Luzern, Kunsthalle Tübingen. 1977 Broché, couverture imprimée et illustrée (légèrement frottée + scotch : voir reproduction de la couverture sur notre site), in-4, 30x21, préface de Götz Adriani, nombreuses reproductions d'oeuvres d'Edvard Munch [dont 4 en couleurs], chronologie de la vie de l'artiste, texte en allemand, état correct (petit choc en bordure de quatre feuillets). 78 pages.Edvard Munch (12 décembre 1863 - 23 janvier 1944) est un graphiste et peintre expressionniste norvégien.
Edvard Munch peut être considéré comme le pionnier de l'expressionnisme dans la peinture moderne. Il est très tôt réputé pour son appartenance à une nouvelle époque artistique en Allemagne et en Europe centrale, et son œuvre et son importance sont aujourd'hui reconnues en Europe et dans le monde. Les œuvres de Munch les plus connues sont celles des années 1890, notamment Le Cri. Sa production ultérieure attire toutefois de plus en plus d'attention et semble inspirer tout spécialement les artistes actuels... 25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 4076 TRACT - Le Courrier de l'Air - Londres, le 4 Mai 1944. [Apporté par avion].Collectif. DAC Pierre. HASTINGS Lewis (Commandant). Etc.  Londres, le 4 Mai 1944 Double feuillet imprimé et illustré, in-4, 265x213 mm, textes de Pierre Dac, du Commandant Lewis Hastings, etc., document d'époque, bon état. 4 pages.83.400 tonnes de bombes en avril, l'Allemagne avoue que les dégâts sont sérieux. Administration de la France libérée. Un ordre de jour de Staline. Nouvel avertissement au Portugal. Pour une nouvelle entente franco-britannique. L'attitude de l'Espagne. Parlez-nous des allemands par Pierre Dac. Le 1er Mai à Londres... et à Alger. Encore un coup pour la Luftwaffe. La Guerre au cabotage allemand. Radio-Amérique en Europe. Activité aérienne des alliés en Italie. Les Dominions confèrent. Chronique militaire : libération et logistique. Etc.29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 4077 L'Amérique en Guerre. [Apporté au Peuple Français par l'Armée de l'Air Américaine].Collectif.  Publié par le Bureau d'Information de Guerre du Gouvernement des Etats-Unis d'Amérique à sa base européenne. N°78. Le 1 Décembre 1943 Double feuillet imprimé et illustré, in 4, 27x21, état neuf. 4 pages.Berlin en flammes. Les Etat-Unis approuvent les déclarations de Moscou. Roosevelt Churchill Chiang se sont réunis en Afrique. Américains en Guerre. Communiqué publié au Caire. Le calme le plus complet est rétabli au Liban. La Croix-Rouge et la France. Au nord du Sangro la Huitième Armée prend l'offensive. La Conférence d'Unrra se prépare pour la Paix. La Berezina est franchie. Dans le Pacifique central, l'offensive alliée réussit. L'Amérique ne traitera jamais avec Vichy. Ecoutez l'Amérique.25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 4272 Les Grands Jours de la Lorraine et du Barrois.Collectif. La Revue Française de l'Elite Européenne, Numéro 186. Mars 1966 Brochure, couverture illustrée d'après Sébastien Le Clerc (petite déchirure), in 4, 31x24, importante iconographie (gravures, photographies, planches en couleurs, etc.), présentation de Pierre Lyautey, état correct. 130 pages.Le Bicentenaire de la réunion de la Lorraine & du Barrois à la France, 1766 - 1966. Stanislas Leszczynski. Le Pays Meusien. Nancy. Les archives ducales de Lorraine. Les trois évéchés. Les églises de Matz. Les Maîtres lorrains. Images des Vosges. Epinal. Maurice Barrès. Hubert Lyautey. Pont-à-Mousson. Coutumes et traditions des Marches de l'Est. L'éconnomie lorraine. 30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 4505 La Révolution Française et l'Europe, 1789-1799.Collectif.  Editions de la Réunion des Musées Nationaux. Paris. 1989 Trois volumes brochés, couvertures rouges imprimées en blanc et illustrées d'une vignette en couleurs, in 4, 30x23, importante iconographie quasiment entièrement en noir & blanc, bibliographie, index, bon état. LII+972 pages.I. L'Europe à la veille de la Révolution. II. L'évènement révolutionnaire. III. La Révolution créatrice.100.00  Euros (655.96 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5054 L'Evolution Humaine des Origines à nos jours.Collectif. Sous la direction de M. LAHY-HOLLEBECQUE.  Librairie Aristide Quillet. Paris. 1951 Quatre volumes en reliures de l'éditeur (cartonnages verts imprimés en doré), in-4, 29x21, planches en noir & en couleurs hors texte dont certaines dépliantes, nombreuses gravures et photographies en noir dans le texte, bon état (coiffes frottées), complet en 4 tomes. XVIII+500+502+556+604 pages.L'évolution humaine des origines à nos jours; Etude biologique, psychologique et sociologique de l'Homme. I. La Terre et l'Homme. L'Evolution de l'Homme. II. L'Evolution de l'Homme (suite). La Société. III. La Société (suite). IV. L'Individu. Le Progrès. 150.00  Euros (983.94 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5055 Geographie Universelle Illustrée Quillet. Physique - Economique - Humaine. Collectif. Sous la direction de Maurice Allain.  Librairie Aristide Quillet. Paris. 1928 Quatre volumes en reliures de l'éditeur (cartonnages verts décorés de motifs à froid et imprimés en doré), titre et tomaison en doré, in-4, 29x21, superbes planches en couleurs hors texte, nombreuses gravures et photographies en sépia, en noir et en bleuté dans le texte, cartes et graphiques, bon état (légères rousseurs, une coiffe inférieure légèrement frottée), complet en 4 tomes. VIII+584+576+680+594 pagesGeographie Universelle Quillet. Physique - Economique - Humaine Illustrée. I & II. Le Monde Français. France et Colonies. III. Europe. IV. Asie. Afrique. Amérique. Océanie.150.00  Euros (983.94 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5079 Histoire Universelle.Collectif. Sous la direction de Marcel DUNAN.  Librairie Larousse. Collection In-Quarto. Paris. 1960 - 1961 Deux volumes en cartonnage vert de l'éditeur, titre doré, in-4, 30x21, nombreuses gravures et photographies en noir dans le texte, planches en couleurs hors texte, [importante iconographie], état quasi neuf. 400+420 pages.Tableau général de l'Humanité. L'homme avant l'histoire. Peuples et empires orientaux. La prépondérance des peuples de la Méditerranée orientale. Les grands empires antiques. Les invasions barnares. Les débuts de l'essor européen. Les temps modernes du XVIème siècle à 1789. L'ère de la Révolution de France (1789-1814). Le XIXème siècle. Des guerres mondiales à la guerre froide. Au seuil de l'ère des missiles. Le monde de 1951 à 1960.48.00  Euros (314.86 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5714 Constable. Le choix de Lucian Freud. Collectif. FEAVER William. FREUD Lucian. GAGE John et LYLES Anne. MESLAY Olivier. UR Ruth. John CONSTABLE. Lucian FREUD.  Réunion des Musées Nationaux. Paris. British Council. 2002 Broché, couverture imprimée en orange & noir et illustrée en couleurs (La Cathédrale de Salisbury par Constable : voir photographie), in-4, 30x23, superbe iconographie en couleurs, catalogue, chronologie, carte, bibliographie, 1ère édition (épuisée), très bon état. 280 pages. Galeries Nationales du Grand Palais, Paris. 7 octobre 2002 - 13 janvier 2003.
John Constable (11 juin 1776 à East Bergholt, Suffolk – 31 mars 1837 à Londres), est un peintre paysagiste britannique célèbre du XIXème siècle.68.00  Euros (446.05 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6145 La Revue Hebdomadaire. L'Instantané, Supplément Illustré de la Revue Hebdomadaire. Année 1910. Collectif.  La Revue Hebdomadaire. Typographie Plon-Nourrit et Cie. Paris. 1910 13 volumes en demi percaline verte époque (12 volumes de texte + un album iconographique), titres et dates en doré au dos, in-8, 19x12, les 53 numéros de L'Instantané sont reliés en un volume [gravures, reproductions photographiques en noir], bon état, année 1910 complète (il semble manquer le dernier feuillet du dernier numéro de L'Instantané), rare. 500 à 700 pages environ par volume + 634 pages pour l'Album L'Instantané [12 pages x 53 N°]. Actualités littéraires, théâtrales (Un drame d'Edgar Poe...), politiques, poétiques, sur les pays étrangers (Turquie...), et diverses chroniques musicales, historiques, biographiques (Théodore de Banville...), ainsi que des nouvelles (Maurice Barrès...), romans à suivre (François Mauriac...), réflexions, etc. augmentées de photographies de l'époque...180.00  Euros (1180.72 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6892 L'Europe de 1850 à nos jours. [Les Grandes Époques de l'Art]. Par les Conservateurs du Metropolitain Museum of Art de New York. Collectif. Librairie Gründ. Septembre 1987 Pleine toile rouge imprimée en doré de l'éditeur, jaquette imprimée en blanc & noir et illustrée en couleurs (infime accroc à peine visible au 1er plat), grand in-4, 31x24, introduction de Gary Tinterow [Conservateur adjoint - Département des Peintures Européennes], adaptation française de Nathalie Coural, 121 reproductions en couleurs, 17 photographies en noir & blanc, 1ère édition française, cartes dépliantes (cartographie conçue par Wilhelmina Reyinga-Amrhein), index, très bon état (reliure et intérieur en parfait état). 160 pages. Les oeuvres présentées dans cet ouvrage offrent un panorama aussi vaste que possible de l'Art Moderne.
Le Metropolitan Museum of Art de New York est l’un des plus grands musées d’art au monde...
Le Metropolitan possède l’une des plus belles collections de peinture européenne au monde. Bien que la collection ne compte que 2 500 pièces, elle comprend des œuvres immédiatement reconnaissables. C’est dans ce département que s'est toujours fait le gros des acquisitions du musée, se concentrant principalement sur les grands maîtres de la peinture européenne du 19ème siècle, en particulier français, italiens et hollandais...
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6961 La Grandeur de Rome. [Les Grandes Étapes de l'Humanité]. Volume II. Collectif. Edito-Service S.A. - Genève. 1974 Cartonnage bleu de l'éditeur [skaï], jaquette illustrée en couleurs et imprimée en blanc, in-4, 31x25, iconographie en noir et en couleurs, traduction de Henry Daussy, une planche dépliante (Chronologie de l'Histoire Romaine), bibliographie, index, volume 2 seul (chapitres 7 à 11), bon état. III + paginé de page 195 à page 372 + 18 pages. L'Encyclopédie de la Civilisation, publiée sous la direction de Marcel Brion. Les Grandes Etapes de l'Humanité. La Grandeur de Rome. Les Origines de la Civilisation Occidentale II. Chapitre VII. La vie quotidienne dans l'Antiquité (La Grèce et Rome au fil des jours). Chapitre VIII. De la terre entière, une cité. Chapitre IX. Poésie, prose et rhétorique (Richesse de la langue latine). Chapitre X. La vision se fait intérieur (L'Art et l'architecture d'un Empire universel). Chapitre XI. L'acheminement vers la cité de Dieu (Entre le monde ancien et le monde médiéval, un pont : la foi). 19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7156 Chefs-d'oeuvre du Musée des Beaux-Arts de Leipzig. Musée du Petit Palais. Catalogue d'Exposition 1993. Collectif. Paris-Musées. Editions des Musées de la Ville de Paris. Museum des Bildenden Künste, Leipzig. Septembre 1993 Broché, couverture noire imprimée en blanc et illustrée en couleurs [Portrait de Luther en "Seigneur Jörg", par Lucas Cranach l'Ancien], in-4, 30x24, liste des artistes, traduction du catalogue et interprétariat par Élisabeth Truskowski, importante iconographie en noir et en couleurs, somptueux catalogue d'exposition en état quasi neuf (infimes pliures de lecture au dos). 336 pages. Catalogue d'Exposition. Musée du Petit Palais. 10 Septembre - 5 Décembre 1993. Chefs-d'œuvre du Musée des Beaux-Arts de Leipzig. Une exposition des Musées de la Ville de Paris. 1. Le Musée des Beaux-Arts de Leipzig, par Karl-Heinz Mehnert. 2. Peintures et dessins allemands des XVème et XVIème siècles -Catalogue. 3. Peintures et dessins hollandais du XVIIème siècle - Catalogue. 4. Dessins italiens des XVIème et XVIIème siècles - Catalogue. 5. Peintures et dessins allemands du début du XIXème siècle - Catalogue...39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7191 Les Ancêtres de l'Homme. [Science et Vie - Hors Série N° 129 - Décembre 1979]. Collectif. Excelsior Publications S. A. - Science et Vie - Hors Série N° 129 - Décembre 1979 Brochure sous couverture imprimée et illustrée en couleurs, grand in-8, 24x17, cartes, croquis, dessins et photographies en noir, quelques photographies en couleurs, bibliographie, bon état. 162 pages. Génétique et origines de l'Homme. Les Australopithèques. Les Industries très archaïques. Les techniques physiques de datation. Homo erectus... Le Paléolithique moyen. Comment l'esprit vint à nos ancêtres. Homo sapiens sapiens. Les Néanderthaliens. Le Paléolithique supérieur. Les sites actifs en France. Le Paléolithique aujourd'hui... Etc. 19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7316 Les Années 50 - La vie quotidienne de 1950 à 1959. Collectif. Editions Ouest-France à Rennes. 1996 Broché, couverture blanche imprimée en rouge & blanc et ornée d'une photographie en noir & blanc, in-folio, 35x25, photographies en noir et en couleurs dans le texte, très bon état (un coin légèrement écorné). 80 pages. Les Années 50 - La vie quotidienne de 1950 à 1959 - Ouest France Rennes - 1. Politique. 2. Société. 3. Sciences et Techniques. 4. Sports. 5. Culture...29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7831 La Revue Française présente LA SUÈDE. [N° 164 - Mai 1964]. La Revue Française de l'Élite Européenne. Collectif. La Revue Française de l'Élite Européenne. Numéro 164 de Mai 1964 Brochure, couverture illustrée d'une photographie en couleurs et imprimée en noir, in-4, 31x24 cm, nombreuses photographies en noir & blanc et en couleurs dans le texte, une planche dépliante en couleurs [Vue de Stockholm vers 1795-1803, par Elias Martin], une planche couleurs contre-collée [Les Bords du Lac Ringsjön, en Scanie, 1879, par G. Rydberg], publicités élitistes, bon état. 106 pages. 1. La Société du Mieux Vivre. 2. La jeunesse paloise de Bernadotte. 3. Paysagistes Suédois du XIXème siècle. 4. Le Miniaturiste Suédois P.-A. HALL et la France. 5. Culture et Démocratie. 6. Au coeur de la Suède avec le Gôta Kanal. 7. La Recherche Scientifique. 8. Le Moderna Museet. 9. Les Grandes Heures de l'Amitié Franco-Suédoise. 10. Le développement Industriel de la Suède.
11. Aspects de l'Économie Suédoise [ASEA - Electrolux-France - Billerud - Fiskeby AB - Le Groupe Addo - Kooperativa Forbundet - Le Groupe Kockum - Söderberg & Haak AB - Atlas Copco France - L'Industrie Pharmaceutique - AB Svenska Fläktfabriken - Skanska Cementgjuteriet - AB Byggförbättring - Nordarmatur - Victor Hasselblad - Thule - Les Appareils SAB]. 29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7982 Venise, l'insoumise - Venise, Ville Ouverte. [Revue des Deux Mondes - Juillet-Août 1997]. Collectif. Revue des Deux Mondes. Juillet - Août 1997 Broché, couverture orange imprimée en noir et illustrée en couleurs, in-8, 235x147 mm, dossier "Venise l'insoumise" par Massimo Cacciari, Alessandro Fontana, Xavier Tabet, Alberto Tenenti, Frédéric Bouilleux, Frédéric Vitoux, Pierre Enckell, études et réflexions, le bloc-notes, chroniques, note de lecture, biographies des auteurs et des chroniqueurs, bon état. 192 pages. Autres textes de Roman Herzog, Maurice Schumann, Yehudi Menuhin, Michel Host, Pierre de Boisdeffre, Patrick Brion, Pierre-Jean Remy, etc.
Autres sujets : L'examen de conscience de l'Allemagne, Réorienter l'Europe, Pierre-Jean Remy en ses domaines, Éloge de la vertu dans la fuite, Le reformatage du monde, Fernand Léger : le génie, puis le talent, Deux oubliés de Cannes [Les Pleins Pouvoirs de Clint Eastwood et Hamlet de Kenneth Branagh], Paris en quête du Graal, etc. 21.00  Euros (137.75 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8160 Vienne au Temps de François-Joseph - De Strauss à Freud. [Collection Ages d'Or et Réalités]. Collectif. Librairie Hachatte et Société d'Etudes et de Publications Economiques. Collection Âges d'Or et Réalités. Juillet 1970 Reliure en simili cuir rouge décoré de l'éditeur, titre en doré, grand in-8, 245x165 mm, nombreuses illustrations en noir et en couleurs dans le texte, exemplaire sur beau papier vergé Arjomari-Prioux, bon état. 272 pages.Textes de Victor-L. Tapié, Heinrich Benedikt, Reinhold Lorenz, Adolf Holl, José Bruyr, Gérard Schneilin, Bernard Rajben, Claude David, Werner Hofmann, Franz Gall, Marthe Robert, Ludwig Jedlicka, Bernard Eisenschitz et Jacques Goimard.21.00  Euros (137.75 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8366 Le Seizième Siècle Européen - Peintures et Dessins dans les Collections Publiques Françaises. [Paris - Petit Palais, 1965-1966]. Collectif. Edité à Paris, par la Réunion des Musées Nationaux - Petit Palais. 1965 Catalogue broché, couverture blanche imprimée en noir et illustrée en couleurs (petites marques de pliures au dos et dans un coin du 1er plat de couverture), grand in-8, 23,5x21 cm, 368 notices illustrées, importante iconographie (photographies des œuvres en noir), bibliographie, chronologie des expositions, index, deuxième édition revue et augmentée, bon état.
Joint un feuillet volant sur la répartition des oeuvres par salle, avec un plan de l'ensemble. XXI+328 pages. Exposition organisé par la Réunion des Musées Nationaux, placée sous le haut patronage de Monsieur André Malraux, Ministre d’État chargé des Affaires Culturelles.
Le XVIè Siècle Européen - Peintures et Dessins dans les Collections Publiques Françaises - Paris - Petit Palais - Octobre 1965 - Janvier 1966. Catalogue d'Exposition. 29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6151 Dictionnaire des Lettres Françaises. Le XVIe siècle. Collectif [Sous la direction du Cardinal Georges GRENTE]. PAUPHILET Albert. PICHARD Louis. BARROUX Robert.  Arthème Fayard, Editeur. Paris. MCMLI. 1951 Reliure bordeaux de l'éditeur, titre au dos, sans jaquette, in-4, 28x22, textes sur deux colonnes, très bon état. XXV+718 pages. Dictionnaire des Lettres Françaises publié sous la direction du Cardinal Georges Grente. Le seizième siècle [XVIème]. Ouvrage préparé par Albert Pauphilet, Louis Pichard et Robert Barroux. 60.00  Euros (393.57 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7187 L'Italie et ses Merveilles. [Collection Réalités].Collectif [Sous la direction de Albert GILOU]. BERNARD Jacqueline (Textes). Librairie Hachette et Société d'Etudes et de Publications Economiques. Collection Réalités. Juillet 1961 Pleine toile rouge de l'éditeur, titre imprimé en doré, grand in-4, 32x24, ouvrage conçu et dirigé par Albert Gilou, réalisé par Pierre Levallois, textes de Jacqueline Bernard, préface de Guglielmo de Angelis d'Ossat, importante iconographie en noir dans le texte et en couleurs en planches contre-collées, index des artistes, villes et principaux monuments cités, très bon état (infimes rousseurs sur la tranche). 368 pages. Quatrième volume de la Collection Réalités. I. L'Italie grecque et étrusque. II. De l'art romain à l'art chrétien. III. L'Italie préromane, byzantine et romane. IV. Du gothique à la Renaissance. V. L'éclosion de la Renaissance (le Quattrocento). VI. Renaissance et Contre-Réforme (le Cinquecento). VII. Baroque et néoclassicisme...39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6301 Memento des Chansons Allemandes. Collectif [Lieder choisis et commentés par Pierre USELDINGER].  Publications Memento Usel . La Baule-sur-Mer (Loire-Inférieure). Imprimerie Armoricaine. Nantes. 1955 Brochure agrafée (agrafes rouillées), format italien, 13x21, partitions et paroles de 28 chansons choisies et commentées par Pierre Useldinger, texte imprimé en couleurs (vert-rouge-noir), 20 illustrations en couleurs, état correct. 20 pages. 1. Vogelhochzeit. 2. Grosse uhren. 3. Muss i denn. 4.O tannenbaum. 5. Stille nacht, heilige nacht. 6. Wiegenlied. 7. Morgenrot. 8Heidenröslein. 9. In einem kühlen grunde. 10. Der lindenbaum. 11. Alle vögel sind schon da. 12. An den mai. 13. Der mai ist gekommen. 14. Das wandern ist des müllers lust. 15. Der frohe wandersmann. 16. Mein heimatland, ade ! 17. Im wald und auf der heide. 18. Ein männlein steht im walde. 19. Brüderchen, komm, tanz mit mir. 20 Schützenlied. 21. "Fuchs, du hast die gans gestohlen". 22 Friesenlied. 23. Schwarzbraun ist die haselnuss. 24. Im schönsten wiesengrunde. 25. Des sommers letzte rose. 26 Die lorelei. 27. Goldne abendsonne. 28. Ich hatt einen kameraden. + Auf wiederseh'n. 25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 4932 Les Dossiers de l'Histoire. Quid. 1968.Collectif Imprimerie Carbonnel. Paris. Quid Dossier de l'Histoire, N°1. 1988 Broché, couverture imprimée en couleurs et illustrée d'un dessin de P. H. Moisan (légère pliure), 24x16, illustrations et photographies en noir, biblographie, bon état. 360 pages.1968. Un dossier complet de 360 pages. Nanterre, la révolte étudiante, les barricades, les grèves ouvrières, De Gaulle dissout l'Assemblée, Grenelle, bilans. Le mouvement du 22 mars. Le Quartier Latin. L'Odéon. Plan des barricades. Manifestation de rues. Les morts de 1968 (ceux dont on parle pas). Les revendications professionnelles. Agriculture. Médecine. L'O.R.T.F. La presse. Les Chrétiens devant la crise. Les slogans. Emeutes du passé. Chronologie. Finance et Bourse. Salaires. Les femmes. Quel âge avaient-ils en 1968 ? Biographies. Ce qu'ils sont devenus. Leurs opinions. La thèse du complot international. Nécrologie. Les étudiants dans le reste du monde...25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6147 La Revue Hebdomadaire. L'Instantané, Supplément Illustré de la Revue Hebdomadaire. Année 1911. Collectif  La Revue Hebdomadaire. Typographie Plon-Nourrit et Cie. Paris. 1911 Treize [13] volumes en demi percaline verte empire époque (12 volumes de texte + un album iconographique), titres et dates en doré au dos (4 dos légèrement décolorés : photographies sur demande), in-8, 19x12, les 52 numéros de L'Instantané (petites déchirures au numéro 10) sont reliés en un volume [gravures, reproductions photographiques en noir], bon état (déchirure à un feuillet du tome I, et une autre angulaire avec manque de papier au tome XI), année 1911 complète, très rare. 500 à 700 pages environ par volume + 624 pages pour l'Album L'Instantané [12 pages x 52 N°]. Actualités littéraires (Théophile Gautier par Jean-Louis Vaudoyer et Paul Bourget. Lettres inédites de Lacordaire. Charles-Louis Philippe. Bernardin de Saint-Pierre. Jean Lionnet...), théâtrales (Molière par Maurice Donnay...), politiques (Les Ministères de l'Intérieur par Louis Barthou. Sur les routes de l'exil. L'agonie d'une colonie : Saint-Pierre et Miquelon. Congo et Maroc, la négociation franco-allemande...), sociologiques (Pour et contre le darwinisme. L'alimentation populaire. Les transformations de la publicité...), poétiques (Jean-Louis Vaudoyer...), sur la peinture (La Joconde et Saint Jean par Péladan. Michel-Ange...), sur les pays étrangers (Une exécution à Harar. Siam : Rites d'Asie. Un grand mariage aux Indes. Mœurs lapones...), et diverses chroniques scientifiques, musicales (Verdi...), historiques (Le Général Bourbaki. Le millénaire de la Normandie...), biographiques (La jeunesse de François Coppée par Jean Richepin. Montalembert. Armand de Chateaubriand. Beaumarchais musicien. Ma vie par Richard Wagner...), ainsi que des nouvelles (Claude Farrère. V. Blasco Ibanez...), romans à suivre (André Lichtenberger...), réflexions, etc. augmentées de photographies de l'époque...180.00  Euros (1180.72 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6152 La Revue Hebdomadaire. Année 1913. Collecif. LAUDET Fernand [Directeur-Gérant].  La Revue Hebdomadaire. Typographie Plon-Nourrit et Cie. Paris. 1913 Douze [12] volumes en demi percaline verte époque (12 volumes de texte), titres et dates en doré au dos (légères décolorations à 6 dos : photographies sur demande), in-8, 19x12, bon état (déchirures à deux feuillets en fin du tome I), année 1913 complète des textes mais sans l'album iconographique, rare. 500 à 700 pages environ par volume. Actualités littéraires (Saâdi et le jardin des roses, préface de la Comtesse de Noailles. Alfred Capus. Emile Pouvillon. Les livres. Revues étrangères...), philosophiques (Jean-Jacques Rousseau), théâtrales (La vie au théâtre...), politiques (Sainte-Beuve, Sénateur. Richelieu et les Ordres monastiques. L'Europe évolue. L'Europe et les armements. La moralité internationale (L'Anarchie...). Les faits et les idées au jour le jour. Edouard Aynard. Louis Passy. La Révolution mexicaine...), sociales (Lettres de l'Abbé de Saint-André pendant le Siège de Paris et la Commune...), sociologiques (Le prolétariat des peintres par Camille Mauclair. Maîtres et domestiques. L'enseignement primaire à Paris. La pêche à la sardine. L'Amérique et la crise de la vieille Europe...), militaires (Discussion des lois militaires sous l'Empire (1867). Le soldat Bulgare. Le combat de cavalerie. Troupes méharistes et oasis sahariennes. Le Colonel Biadelli...), poétiques (Nos poètes. Charles Le Goffic. Louis Mercier...), sur les beaux-arts (Edouard Detaille. Forain. Les symboles de Maurice Denis. Une visite à Rodin. David et son École. Au Salon des Artistes Français par Péladan...), sur les régions (Conches en Normandie. Vendanges en Gascogne...), sur les pays étrangers (Un carnaval italien d'autrefois. Notre tâche marocaine. D'Athènes à Constantinople. Une excursion au Yunnan (Chine). Venise vue par un enfant par Jean Cocteau. La découverte du Pôle Sud. Vues du Sénégal...), et diverses chroniques scientifiques (L'aviation, science française. Les fondateurs des premiers chemin de fer français. L'âge de la Terre par Gaston Bonnier...), musicales (Les concerts. Gounod. Richard Wagner et les femmes. Berlioz démasqué...), historiques (La Marquise de Condorcet par René Doumic. Mme du Deffand et Horace Walpole. Décrets généraux de l'Inquisition Romaine. Mirabeau. Constantinople sous le bruit des canons. Guillaume II. Mémoires de l'Amiral Grivel. La Guerre dans les Balkans. Louis XVIII à Gand pendant les Cent Jours...), biographiques (La Fontaine. Raymond Poincaré. Paul Thureau-Dangin. Albert de Broglie. Le centenaire de Frédéric Ozanam. Le service militaire de Victor Hugo. Guido Rey, un alpiniste italien. La Comtesse de Noailles. Boccace. Diderot...), ainsi que des nouvelles (Francis Jammes. Pierre Mille. François Mauriac. Luigi Pirandello...), des romans à suivre (Maurice Barrès. Jean Morgan. André Lichtenberger), réflexions, etc. 135.00  Euros (885.54 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5292 Islam. Le grand malentendu.Collecif.  Editions Autrement, Série Mutations. N° 95. Décembre 1987 Broché, couverture imprimée et illustrée en couleurs, in-4, 25x17, bon état. 216 pages.Islam. Le grand malentendu. Numéro dirigé par Olivier Mongin et Olivier Roy. I. Sursauts islamistes ? II. Vices et vertus de l'économie. III. La politique : entre utopie et violence. IV. L'islam est-il réformable ? V. Après la vague islamiste ?...
Aujourd'hui, l'accusation réciproque de barbarie tient lieu de monnaie d'échange entre le régime qui symbolise par excellence l'Islam politique, l'Iran, et le représentant en titre de la civilisation occidentale, les USA. Et l'on imagine mal comment un tel climat de haine partagée pourrait laisser place dans l'avenir immédiat à des relations plus glorieuses. Pourtant, la haine emblématique qui oppose l'Islam et l'Occident doit être interprétée en fonction de ce moment historique bien particulier où les promesses de la modernité occidentale ont laissé place au ressentiment chez ceux qui y avaient sans doute trop cru. Un moment où cette modernité elle-même apparaît essoufflée et ne sait pas vraiment comment réagir à ces résurgences du religieux qui donnent l'impression d'une effrayante régression aux esprits laïcs que nous sommes. Mais revient-on jamais en arrière ? L'islamisme n'est peut-être paradoxalement qu'une acclimatation puritaine à la modernité. Et ayant voulu accéder à la scène politique, a-t-il une autre issue que de favoriser une normalisation en respectant les libertés, en apaisant le jeu, en s'inventant une modernité qui n'épouserait pas tout à fait le modèle honni de l'Occident ?18.00  Euros (118.07 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5197 L'Europe au fil des jours. Les jeunes années de la construction européenne, 1948-1978. CLAVEL Jean-Claude. COLLET Pierre.  La Documentation Française. Collection Notes et Etudes Documentaires. N° 4509-4510. Avril 1979 Broché, couverture imprimée, in-8, 24x16, plusieurs index, bon état. 404 pages. I. La marche vers l'unité européenne. II. La vie des institutions. III. La politique économique et monétaire. IV. Le marché commun industriel. V. La politique agricole commune. VI. La politique commune des transports. VII. La politique sociale et le cadre de vie. VIII. Les relations extérieures de la Communauté.30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5669 Les Vosges sous le Consulat et l'Empire. CLAUDEL Jean-Paul. Gérard Louis Editeur. Vagney. Vosges. 1992 Broché, couverture imprimée en noir et illustrée d'une image d'Épinal en couleurs, in-8, 24x17, 8 planches en couleurs (images d'Épinal), quelques reproductions en noir dans le texte, les grandes dates (le Consulat, 1799-1804, le Premier Empire, 1804-1814, la Restauration, 1814-1830), bibliographie, état neuf. 200 pages.I. Les Vosges sous le Directoire. II. l'Ere Napoléonienne. III. Mise en œuvre des institutions du Consulat et de l'Empire. IV. La Vie économique. V. La Vie quotidienne. VI. La Vie spirituelle, sociale et culturelle. VII. La Chute de l'Aigle. VIII. Vers une Monarchie Constitutionnelle. IX. La Légende Napoléonienne. 23.00  Euros (150.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7725 Les Slaves. Leurs évolution et importance historiques, politiques et culturelles.CHROPOVSKY Bohuslav. Agence de Presse - Orbis. Prague. 1989 Pleine toile verte de l'éditeur au 1er plat décoré d'un grand motif en doré [calendrier slave selon les rites païens], et au dos imprimé, jaquette marron imprimée en blanc et saumon et illustrée en couleurs, in-4, 27,5x23 cm, traduction de Svatopluk Pacejka, importante iconographie (photographies en noir et en couleurs de Josef Kratky et Marta Novotna, dessins et figures), couverture et arrangement graphique de Ales Krejca, bibliographie), bon état (livre et jaquette). 335 pages. L'origine des Slaves - Les Antes et les Sclavènes - Le puissant Empire Bulgare - La Grande-Moravie - La Russie kiévienne - La disparition des Slaves Polabes - L'État tchèque des Premyslides - L'État Polonais - Les tribus slaves établies sur le territoire de l'actuelle Yougoslavie - Les Croates - L'Etat Serbe - Les Pays slovènes - Niveau de civilisation - Bas économique - Littérature slave - Signification historique de la mission byzantine - Etc. 59.00  Euros (387.01 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6092 Continental Ceramics. Geneva, Monday 13 November 1989. Christie's. Porcelaines Européennes. Christie's Geneva (Genève).  Christie's (International) S. A. Genève (Suisse). 1989 Broché, couverture bleue imprimée en blanc et illustrée d'une photographie en couleurs (voir reproduction sur notre site), petit in-4, 27x21, 159 notices en anglais avec estimations, nombreuses reproductions en noir et en couleurs dans le texte, superbe catalogue en bon état. 94 pages. Porcelaines Européennes. 26.00  Euros (170.55 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 3035 Rome. [Exemplaire Unique avec 42 dessins originaux de Robert Cami].CHESNELONG Charles. Robert CAMI.  Librairie des Champs-Elysées. 1939 Exemplaire unique en plein maroquin bleu, dos à 5 nerfs, titres dorés, date en pied, tranche supérieure dorée, filet doré sur le contre-plat, chemise et étui bordés du même maroquin [reliure signée Tévy], couverture illustrée et dos imprimé conservés, petit in-4, 24x19, 40 illustrations en noir & blanc de Robert Cami, édition originale, 1 des 10 exemplaires numérotés sur Hollande [le tirage total est de 610 exemplaires dont 10 sur Hollande],
exemplaire nominatif numéro III contenant les dessins originaux et les dessins refusés, envoi autographe signé de l'auteur avec un dessin original signé de l'illustrateur + l'illustration originale sur calque ayant servi pour la couverture + un essai de couverture refusé, non rogné, parfait état.
Joint le catalogue de la rétrospective des oeuvres de Robert cami [1900-1975], dessins et estampes, illustrations, ex-libris, pièces de circonstance, timbres, cadrans solaires, Bibliothèque Municipale, Bordeaux, décembre 1978 - janvier 1979, broché, couverture imprimée, in-8, 19x17, 16 reproductions en noir & blanc, 72 pages. 192 pages. Exemplaire unique dans lequel ont été joints 39 dessins à la mine de plomb montés sur onglets [y compris 7 dessins refusés]; 35 sont signés.
Robert Cami, graveur, né à Bordeaux [1900-1975]. Etudes artistiques à l'Ecole des Beaux-Arts de Bordeaux, puis à l'Ecole Nationale des Beaux-Arts, élève de Waltner et Simon; Grand Prix de Rome de gravure en 1928; professeur de gravure à l'Ecole des Beaux-Arts de Bordeaux de 1932 à 1942, il enseigna à l'Ecole Nationale des Beaux-Arts à partir de 1945. Cet artiste d'une haute maîtrise a exposé au Salon des Tuileries des paysages, des vues de ville et des nus, de 1933 à 1944, faisant en outre de nombreuses expositions particulières. On conserve de ses oeuvres au Musée de l'Art Moderne et au Musée de Chicago. Il a illustré : "Encore un instant de bonheur" de Montherlant [21 burins] et "Othello" de Shakespeare [15 burins]; [Bénézit]; ainsi que "Trois comédies" de Musset, "Avenir de l'Intelligence Française" de Charles Maurras, "Genitrix" de François Mauriac, "Lettres familières d'Italie" du Président de Brosses, "Mélanges, anecdotes, dialogues facétieux et moraux" de Voltaire, etc. Il a aussi dessiné et gravé des timbres.1500.00  Euros (9839.36 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6437 El Plan Pangermanista Desenmascarado. La Terrible Asechanza Berlinesa de la "Partida Nula".CHERADAME Andrés (Chéradame André).  Casa Editorial Garnier Hermanos. Rue des Saints-Pères à Paris. 1917 Relié en demi chagrin vert empire (quasiment noir), dos à 4 nerfs orné de fleurons, auteur et titre dorés (coiffe inférieure légèrement frottée), in-8, 18x12, prologue (prologo) de D. Odon de Buen, traduction en espagnol de J. de Saseta (traduccion espanola de), une trentaine de cartes dans le texte [31], texte en espagnol, bon état. V+XXXIX+312 pages. Traduction espagnole du livre d'André Chéradame : le plan pangermaniste démasque - le redoutable piège berlinois de la "Partie nulle" publié en France par les Éditions Plon en 1916...
Description du Pangermanisme, que son auteur définit comme : "en dehors de toute question de langue ou de race, à absorber les diverses régions dont la possession est considérée comme utile à la puissance des Hohenzollern"... (Wikipédia).
André Chéradame, né à Ecouché (Orne) le 6 août 1871 et mort à Ecouché en 1948, est un journaliste français qui s'est spécialisé sur les questions géopolitiques de son temps, notamment dans la condamnation de la Geopolitik allemande.
Ancien élève de l'École libre des sciences politiques, il a travaillé au Petit Journal et fut directeur de la Revue L’énergie française. 40.00  Euros (262.38 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8272 La Civilisation Grecque à l'Époque Archaïque et Classique. CHAMOUX François. B. Arthaud. Collection Les Grandes Civilisations. Paris. Août 1963 Pleine toile à la bradel de l'éditeur imprimée en dorée, jaquette illustrée en noir et imprimée en blanc & noir, grand et fort in-8 de 5 cm d'épaisseur, 224x180 mm, 229 héliogravures, 8 planches en couleurs hors texte, 34 cartes et plans, maquette et typographie de Jacques Roblin, préface de Raymond Bloch, index documentaire, tableaux chronologiques, bibliographie, 1ère édition (édition originale), très bon état (livre et jaquette). 480 pages. La Civilisation Grecque à l'Époque Archaïque et Classique. 1. La civilisation mycénienne. 2. La civilisation géométrique ou l'âge d'Homère. 3. L'âge archaïque (du VIIIème au VIème siècle). 4. L'âge classique (des guerres médiques à l'avènement d'Alexandre le Grand, 490-336). 5. Polémos. 6. Rites et Dieux. 7. Le citoyen dans la cité. 8. Penseurs et poètes. 9. Un art à la mesure de l'homme.
[N° de réf. 8272]. 29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7067 Rome. [Prestige du Passé]. CHAMONTIN Catherine. Diffusion J. Lazarus. Prestige du Passé. 1987 Broché, couverture illustrée en couleurs et imprimée en noir, in-4, 28x20, textes des légendes par Peter Bramböck, nombreuses reproductions en noir dans le texte (photographies - figures - dessins - plans), 48 planches en couleurs, très bon état. 148 pages. Rome. Prestige du Passé. Rome avant Rome. Urbs. Les Grecostasi. Les Forums Boarium et Holitorium. Les murs et la technique de construction romaine. Portiques et Basiliques. Portes Monumentales et Arcs de Triomphe. Le Forum de César. La Colonne et le Marché de Trajan. La Rome des Jeux et des Loisirs. Le Cirque. L'Amphithéâtre. Le Colisée. Le Théâtre. Les principaux théâtres de Rome. Les Thermes. Les Thermes de Caracalla. Les Aqueducs romains. Les logements romains. La vie quotidienne dans une insulae. Les Palais de Rome. Domus Aurea. Palais des Flaviens-Domus Augustana...19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6767 LA PROSTITUTION ET LA LOI. Étude de Mœurs. CHABERT O. Imprimerie des Dernières Nouvelles de Strasbourg. 1938 Broché, couverture imprimée en noir (petites taches), in-8, 19x12, intérieur en très bon état. 64 pages.LA PROSTITUTION ET LA LOI. - Les dangers de l'une - L'utilité de l'autre - Contre le péril vénérien. Étude de Mœurs. Par O. Chabert, Ex-Chef de la Sûreté de Strasbourg, Rouen et Nancy, Commissaire de Police Honoraire...19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 3778 Richelieu face à la mer.CASTAGNOS Pierre.  Editions Ouest-France Université. Collection De Mémoire d'Homme : l'Histoire. Rennes. 1989 Broché, couverture illustrée, in 8, 23x15, gravures et cartes dans le texte, bibliographie, très bon état. 287 pages.S'appuyant sur les meilleures références historiques, mais aussi sur le personnage lui-même à travers sa correspondance et son testament politique, également sur les témoignages que nous avons de lui, Pierre Castagnos évoque la vision des questions maritimes, en temps de paix comme en temps de guerre, du Cardinal de Richelieu. Vision personnelle, mais qui se situe également dans le mouvement général de son ministère. L'auteur traite aussi bien des problèmes d'organisation et d'administration dans les domaines civil et militaire que de l'expansion outre-mer et des conflits en Europe et hors de l'Europe.20.00  Euros (131.19 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 4796 Elisabeth d'Autriche ou la fatalité.CARS Jean des. Librairie Académique Perrin. Présence de l'Histoire. Collection Historique. 1983 Reliure bleue de l'éditeur imprimée en doré, jaquette illustrée en couleurs (bande noire imprimée en blanc "Sissi" conservée), in 8, 21x14, 30 gravures et photographies hors texte, bibliographie, état quasi neuf. 475 pages.Élisabeth de Wittelsbach (24 décembre 1837, Munich - 10 septembre 1898, Genève), impératrice d’Autriche (1854-1898) et reine de Hongrie (1867-1898), née duchesse en Bavière, consort de l’empereur François-Joseph. On l’appelle également Elisabeth von Wittelsbach, Élisabeth en Bavière ou Élisabeth d’Autriche.
Élisabeth Amélie Eugénie de Wittelsbach, dite Sissi, naît le dimanche 24 décembre 1837 à 22h43 dans un palais de la Ludwigstrasse à Munich. Elle est le troisième enfant et la deuxième fille du duc Maximilien en Bavière et de la princesse Ludovica de Bavière... [Wikipédia].16.00  Euros (104.95 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 4841 La Pittura Senese del Trecento.CARLI Enzo.  Electa. Venezia [Italie]. 1981 Pleine toile blanche éditeur, titre imprimé en noir, jaquette marron-rouille imprimée en blanc, étui illustré, fort in 4, 29x26, importante iconographie en noir et en couleurs, index, texte en italien, très bon état. 304 pages."La Peinture Siennoise du XIVème siècle". Texte en français, traduit aussi en anglais et en allemand. 80.00  Euros (524.77 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 2034 Mes Cailloux. Guide historique et archéologique de Syracuse.CARBE Corrado. [Carbé].  Armando Greco, Editeur. 1972 Broché, couverture rouge imprimée en blanc, in-8, 21x15, 79 dessins, photographies et esquisses dans le texte de Corrado Carbé, vocabulaire (lexique), bibliographie, 1ère édition, bon état (petite pliure au second plat). 162 pages.Corrado Carbé explique les canons des temples, fournit la typologie et la datation des vases, tente la reconstruction des monuments les plus importants, sur la foi d'hypothèses très proches à la réalité; il cite des jugements d'archéologues très connus et donne des suggestions, ces dernières jaillissant de sa profonde observation personnelle...
Syracuse (Siracusa en Italien, Sarausa en sicilien) est une ville italienne d'environ 123 000 habitants située sur la côte, au sud-est de la Sicile. Syracuse fut fondée au VIIIème siècle avant J.-C. par des colons grecs venant de Corinthe. Elle est aujourd'hui la principale ville de la province de Syracuse. Cicéron la présenta comme la plus grande et la plus belle des villes grecques...19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5193 Goering tel qu'il fut.BUTLER Ewan. YOUNG Gordon.  Fayard. 1963 Cartonnage rouge éditeur orné d'un motif en noir [aigle et croix gammée], jaquette illustrée en couleurs en parfait état (voir photographie), in-8, 21x14, état quasi neuf. 320 pages.Hermann Goering est un homme politique allemand, tristement célèbre pour son rôle dans le gouvernement de l'Allemagne nazie.
Hermann Wilhelm Göring (parfois écrit Goering en français) est né à Rosenheim en Bavière le 12 janvier 1893 de Heinrich Ernst Göring, avocat et fonctionnaire colonial, et de Franziska. Il est mort à Nuremberg le 15 octobre 1946 : Pour échapper à l'humiliation de la pendaison (après avoir demandé à être fusillé, ce qui lui fut refusé), Hermann Goering s'empoisonne dans sa cellule à l’aide d’une capsule de cyanure.
26.00  Euros (170.55 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5008 England. The Four Seasons.BUSSELLE Michael. BLYTHE Ronald (Commentaires). Michael BUSSELLE (Photographies).  Pavilion Books Limited. London. Published in Association with the International Trust. 1993 Album iconographique sous reliure cartonnée verte de l'éditeur, jaquette illustrée en couleurs, in-4, 31x22, commentaires pae Ronald Blythe (texte en anglais), superbes photographies en couleurs par Michael Busselle, 1ère édition, état quasi neuf. 144 pages.Michael Busselle’s magnificent portrait of rural England is the culmination of a lifetime devoted to landscape photography.
Le portrait magnifique de l'Angleterre rurale de Michael Busselle est le point culminant d'une vie consacrée à la photographie de paysage. 30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 4117 Hitler ou les mécanismes de la tyrannie.BULLOCK Alan. Editions Gérard & Cie, Verviers (Belgique). Collection Marabout Université. 1962 Deux volumes brochés, couvertures illustrées, format poche, fort in 8, 18x11, nombreuses photographies en noir & blanc hors texte, bibliographie, important index, erratum manuscrit (inversion de deux pages de l'index, mais complet), 1ère édition française. 408+410 pages.Hitler ou les mécanismes de la tyrannie. I. L'Ascension. II. L'Apogée et la chute. Par Alan Bullock (né en 1914) qui est universellement connu comme historien, par ses ouvrages et ses articles de presse, et comme conférencier, par ses débats à la télévision...25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 868 Léopold Ier et son temps.BRONNE Carlo.  Editions Paul Legrain, Bruxelles. Sans Date. Vers 1990 Broché, couverture illustrée en couleurs et imprimée en blanc, in-8, 24x16, bon état. 368 pages. Léopold Ier (Leopold Georg Christian Friedrich von Sachsen-Coburg-Saalfeld, duc de Saxe, prince de Saxe-Cobourg-Gotha), premier roi des Belges, né le 16 décembre 1790 à Cobourg (capitale du duché de Saxe-Cobourg, aujourd'hui en Bavière) et mort le 10 décembre 1865 au palais de Laeken en Belgique.
Il est élu premier roi des Belges le 4 juin 1831 et prête serment sur la constitution le 21 juillet 1831. Le 21 juillet est aujourd'hui la date de la fête nationale belge. 19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5607 Les Brissac et l'Histoire. BRISSAC DE (Pierre de COSSÉ, Duc). Bernard Grasset. Editions Grasset & Fasquelle. 1973 Pleine toile marron à la bradel de l'éditeur (petite usure à un coin), auteur et titre imprimés en blanc, in-8, 23x14, bibliographie, généalogie, 1ère édition, bon état. 344 pages.Cossé. Brézé. Le Moulin de Brechesac. Hélène. Le premier Maréchal de Brissac. Gonnord. Timoléon. Le premier Duc de Brissac. La quatrième Maréchal de Brissac. Brissac et l'Eglise. Catherine. Le dernier Gouverneur de Paris. Mancinette. Le Château de Brissac pendant la Révolution. Le Chambellan de Madame Mère. Le Préfet de Marengo. Roland de Brissac, Capitaine de Mobiles. Etc. 45.00  Euros (295.18 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6959 Le Monde Irlandais. Histoire et Civilisation du Peuple Irlandais. BREFFNY Brian de (Sous la Direction de). MF - Fonds Mercator. 1978 Pleine toile verte de l'éditeur, titre en doré au dos, motif en doré sur le 1er plat, jaquette verte imprimée en noir et illustrée en couleurs, in-4, 31x23, ouvrage publié sous la direction de Brian de Breffny et traduit de l'anglais par Anne Fillon, importante iconographie en noir et en couleurs dans le texte et sur papier glacé, bibliographie, index, très bon état (livre et jaquette). 296 pages. Le Monde Irlandais. Histoire et Civilisation du Peuple Irlandais. Introduction. Les Irlandais - Vérité et Fiction. 1. L'Irlande Préhistorique. 2. L'Eglise Primitive irlandaise. 3. Le long Moyen Âge. 4. La fin de l'Ancien Régime. 5. La Nouvelle Culture. 6. La Société en détresse. 7 La Renaissance Celtique. 8. Les Irlandais en Amérique. 9. L'Irlande Moderne...29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7375 Îles Canaries - 7 Îles et 6 Îlots. BRAVO ALONSO J. A. Liber ut Ventus Editorial - Tenerife (Espagne). Sans Date. Vers 1975 - 1985 Cartonnage éditeur illustré de 16 photographies en couleurs et imprimé en blanc sur fond noir (coiffes légèrement frottées), grand in-8, 27x18, texte de J. A. Bravo Alonso, 9 cartes + 253 photographies en couleurs, texte en français, bon état. 128 pages. Iles Canaries - 7 îles et 6 îlots. Tenerife - La Gomera - El Hierro - La Palma - Gran Canaria - Fuertentura - Lanzarote - La Graciosa. Le climat, sports, folklore, artisanat, gastronomie, communications, calendrier des fêtes, flore, etc. 25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6663 L'Inattendue. Grandes Catastrophes. BOUTIN Emile. GEORGET Charles.  Siloë Éditeur, Laval (Mayenne) et Nantes (Loire Atlantique). 1996 Broché, couverture imprimée en noir & blanc et illustrée en couleurs (voir photographie), in-8, 24x16, 8 planches hors texte, cartes dans le texte, état quasi neuf. 270 pages. L'Inattendue. Grandes Catastrophes. I. Catastrophes naturelles. II. Catastrophes collectives d'ordre technologique [Les transports de masse - L'industrialisation - Les ouvrages d'art]. III. Catastrophes collectives d'ordre sociologique [Phénomènes accidentels (Le Bazar de la Charité, 4 mai 1897 - Les 24 heures du Mans, 11 juin 1955) - La volonté de l'homme]...19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6664 La Sainte Vierge dans les Arts. BOURNAND François.  Librairie Saint-Joseph - Librairie de Tolra, Editeur. Paris. Décembre 1895 Relié en pleine percaline bleue imprimée et ornée de motifs en doré & noir, tranches dorées, reliure de l'éditeur, in-4, 29x20, importante et somptueuse iconographie en noir, beau papier exempt de rousseurs, bel exemplaire bien restauré (gardes refaites). 344 pages. La Sainte-Vierge dans l'art chrétien primitif, l'art byzantin, la numismatique, l'art français (Moyen-Age), l'art italien, la Renaissance italienne, de Raphaël, de Michel-Ange, dans l'art allemand et l'art flamand, l'art espagnol, l'art moderne et contemporain (19ème siècle), la littérature et la musique... Les églises et les pèlerinages en l'honneur de la sainte Vierge. 70.00  Euros (459.17 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 4718 Origines de la Revanche Prussienne. La Reine Louise de Prusse.BONNAL DE GANGES. Nouvelle Librairie Parisienne. Albert Savine, Editeur. Paris. 1891 Broché, couverture jaune imprimée en noir défraîchie avec manque au dos, in 8, 19x12, intérieur correct, envoi autographe signé de l'auteur à la Comtesse de V, mention de deuxième édition, ouvrage peu courant précédé d'une lettre au Prince de Bismarck par Bonnal de Ganges, Conservateur des Archives du Dépôt de la Guerre, expulsé par ordre de la Prusse sous la Présidence du Conseil de M. Jules Ferry. 322 pages.La Prusse offre le trône de France à Bonaparte. Fox, Calonne et Bonaparte. L'Angleterre offre le trône de France à Bonaparte. Stein et les réformes en Prusse. Politique prussienne de 1795 à 1805. La Reine Louise avant la guerre. La Cour de Prusse et les Bourbons. Le traité de Tilsitt. Blucher, Scharnhorst, Gneisenau. Etc.50.00  Euros (327.98 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8333 Van Gogh. La Nuit étoilée - L'Histoire de la Matière et la Matière de l'Histoire. BOIME Albert. Vincent VAN GOGH. Éditions Adam Biro - Collection Un Sur Un - Un Artiste/Une Oeuvre - Un Auteur/Une Analyse. Imprimerie Darantière. Mars 1990 Broché, couverture imprimée en noir sur fond blanc et en blanc sur fond bleu], in-8, 198x151 mm, ouvrage traduit de l'américain par Dominique Férault, une planche dépliante en couleurs hors texte [La Nuit Étoilée], quelques reproductions en noir de l'artiste & divers autres artistes dans le texte, état quasi neuf. 64 pages. La Nuit étoilée est une peinture de l'artiste peintre post-impressionniste hollandais Vincent van Gogh (né le 30 mars 1853 à Groot-Zundert aux Pays-Bas - mort le 29 juillet 1890 à Auvers-sur-Oise en France). Le tableau représente ce que Van Gogh pouvait voir de la chambre qu'il occupait dans l'asile du monastère Saint-Paul-de-Mausole à Saint-Rémy-de-Provence en mai de 1889. Souvent présentée comme son grand œuvre, le tableau a été reproduit à de très nombreuses reprises et est sans doute l'une de ses peintures les plus renommées.
Elle est détenue par le Museum of Modern Art de New York depuis 1941.29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 1057 Convois vers l'U.R.S.S. BLOND Georges.  Librairie Arthème Fayard. 1950 Broché, couverture jaune imprimée en rouge, jaquette illustrée [légèrement défraîchie : scotchée intérieurement], in-8, 19x12, quelques cartes dans le texte, état correct (dos recollé). 280 pages.D'août 1941 à la fin de la guerre, des convois de navires marchands escortés ont franchi l'Océan Glacial Arctique pour transporter du matériel de guerre et des approvisionnements jusqu'aux ports russes...14.00  Euros (91.83 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 373 Espionnage et contre-espionnage à Bruxelles. 1914-1918.BINDER Henri. Editions Payot. 1935 Demi chagrin bleu époque à coins (un coin émoussé), dos à 5 nerfs, titre doré, 1er plat de couverture conservé, in 8, 23x15, bel exemplaire bien relié. 237 pages.Collection de Mémoires, Etudes et Documents pour servir à l'Histoire de la Guerre Mondiale.30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6899 Chère Patrie... (Liebe Vaterland). BILSE Lieutenant. [Auteur de Petite Garnison]. Librairie Universelle. Sans Date. Vers 1905 Relié en demi basane marron, dos à deux nerfs (coiffe inférieure épidermée), auteur et titre dorés, in-8, 19x13, papier légèrement jauni sur le bord, ouvrage probablement en 1ère édition française, bon état. 308 pages. Fritz Oswald Bilse (31 Mars 1878 - 1951) était un écrivain allemand, auteur dramatique et un lieutenant dans l'armée prussienne.
Le Lieutenant Fritz Oswald BILSE né le 31 mars 1878 à KIRN est entré dans l'armée en 1896. Au début de 1900, il est muté au 16ème Train Bataillon à Forbach. C'est à partir de là qu'il perdit toutes ses illusions sur sa carrière militaire et l'armée allemande.
En 1903, sous le pseudonyme de Fritz Von der Kyrburg, il écrit un roman satirique sur les mœurs de l'armée allemande dans les villes de garnison : Petite Garnison.
Son roman déclenche un véritable scandale et le nom de Forbach y sera associé...
Le Major Fuchs commandant du 16ème Train Bataillon y est ridiculisé (Colonel Von Kronau dans le livre), il portera plainte contre BILSE.
Le procès pour injures envers ses supérieurs se tiendra devant le Conseil de guerre de Metz.
Les débats se déroulerons du 9 au 11 novembre 1903. Les dépositions des témoins démontrent que le roman est un roman à clefs. L'interrogatoire des témoins jettera aussi une lumière assez crue sur la réalité des mœurs militaires que recouvre la fiction du roman.
Le Lieutenant BILSE est condamné à six mois de prison et rayé des cadres de l'armée pour offenses envers ses supérieurs.
Tous les exemplaires du roman seront détruits.
Mais la publicité faite autour du procès ainsi que la mention sur la couverture du livre "Ouvrage interdit en Allemagne" fera du roman de BILSE un succès.
Le livre sera traduit dans plus de vingt langues... [Site de Forbach à l'ancienne]...49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7243 Des cavernes à l'Europe des Vikings - La vie en Europe du Nord de 15.000 ans avant Jésus-Christ à l'Époque des Vikings. (1958). BIBBY Geoffrey. Librairie Plon. D'un Monde à l'Autre - La Collection des Découvertes. 1958 Cartonnage rouge et souple de l'éditeur imprimé en blanc, sans la jaquette, in-8, 19x14, ouvrage traduit de l'anglais par Denise Meunier, 51 illustrations dans le texte (tableau, figures, cartes, itinéraires et plans) et 31 photographies hors texte, index, bon état. 474 pages. Des cavernes à l'Europe des Vikings - La vie en Europe du Nord de 15.000 ans avant Jésus-Christ à l'Époque des Vikings. 1958. La notion de temps. 1. Ancienneté de l'Homme (le Périgord - Altamira - Lascaux - Etc.). 2. Le retrait des glaces. 3. La colonisation de l'Europe. 4. A la lisière des Grands Empires.19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 4840 L'Architecture en Europe. Le Baroque. BERTHELOT Gisèle. ARCELIN Pierre.  Librairie Hachette. 1965 Cartonnage toilé bleu de l'éditeur au premier plat décoré d'un motif en doré, titre doré au dos, jaquette illustrée en couleurs et imprimée en blanc, in 4, 27x21, présentation de Harald Busch et Bernd Lohse, introduction de Kurt Gerstenberg, commentaires de Eva Maria Wagner, texte français de Gisèle Berthelot et Pierre Arcelin, plans et figures dans le texte, 240 planches photographiques en noir, index, bon état. XXXIX pages de texte + 240 planches photographiques en noir.Le mot baroque dont l'étymologie portugais signifie "bizarre" (barroco désignant des perles aux formes irrégulières) est compris aujourd'hui comme qualifiant l'art de la période qui commence en Italie lors de la Contre-Réforme (milieu du XVIème siècle) et qui se diffuse dans une grande partie de l'Europe et de ses dépendances - Amérique latine - jusqu'au XVIIIème siècle. [Wikipédia].27.00  Euros (177.11 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6354 La Suisse en contrepoint. De l'écriture du peintre à l'objectif du photographe. BERNARD Richard E. (Liaisons poétiques). CREUX René (Jeu d'images).  Office National Suisse du Tourisme. 1978 Cartonnage illustré en couleurs et imprimé en rouge (voir photographie), in-8 carré, 20x21, avant-propos de Werner Kämpfen, liaisons poétiques de Richard E. Bernard, jeu d'images de René Creux, superbes iconographie en noir (11 planches en couleurs en pleine page dont une en double page), conception et réalisation de l'ouvrage par René Creux avec la collaboration de Jutta Schulze, état quasi neuf. 108 pages.A l'origine, ce petit livre devait s'intituler "Points de vue suisses", et réunir sur une double page deux traitements du même sujet, en un brillant face-à-face d'un photographe et d'un peintre... Ce projet, déjà ancien, n'a pas abouti...C'est alors que nous avons orienté l'utilisation des matériaux réunis vers la formule définitive adoptée ici...19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 4791 Histoire de l'Empire des Habsbourg. 1273-1918.BERENGER Jean. Librairie Arthème Fayard. 1995 Broché sous couverture souple illustrée de l'éditeur (voir photographie), in 8, 24x15, état correct. 810 pages.Les Habsbourg d'Autriche régnèrent toujours, en Europe centrale et orientale, sur des nations déjà existantes, la hongroise, la polonaise ou la bohême, ou bien gouvernèrent des États qui n'étaient que des fragments d'une nation plus vaste (Naples et Milan pour la nation italienne, la Styrie, le Tyrol ou la Basse-Autriche pour l'allemande). Indifférents au concept d'État-nation, ils lui ont préféré celui de monarchie supranationale dans laquelle la fidélité au souverain constituait le lien fondamental entre les peuples et tenait lieu de patriotisme.
Ce concept, rétrograde en apparence, avait l'avantage de ne les identifier à aucune culture ni à aucune nation privilégiée. Il leur permit, au contraire, de respecter les langues vernaculaires, les cultures, souvent les religions, les autonomies des peuples qui s'étaient plus ou moins volontairement placés sous leur tutelle. C'était la meilleure garantie de ce que l'on peut appeler le "droit à la différence" des minorités... [Jen Bérenger].
L'autre secret de l'"archimaison" fut de savoir collaborer avec les forces sociales dominantes (Église et noblesses puis grande bourgeoisie d'affaires) tout en créant progressivement une classe d'hommes nouveaux (fonctionnaires et officiers) en attendant de s'accommoder du suffrage universel et des sociaux-démocrates acquis à son maintien à condition qu'elle accorde plus d'autonomie aux divers groupes ethno-linguistiques. » (extrait de la présentation de l'éditeur)
25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 696 Marlene DIETRICH. Ihr Weg zum Chanson.BEMMANN Helga.  Lied der Zeit, Berlin, Allemagne. 1987 Toile noire de l'éditeur imprimée en blanc, jaquette illustrée (petite déchirure de deux centimètres au second plat de la jaquette), grand in-8, 23x20, importante iconographie en noir, index, texte en allemand, bon état. 240 pages. Marlène Dietrich est une actrice, chanteuse, allemande naturalisée américaine à 36 ans. Elle est née le 27 décembre 1901 à Berlin-Schöneberg, en Allemagne et décédée le 6 mai 1992 à Paris. Elle fut un temps la muse du cinéaste Josef von Sternberg. 20.00  Euros (131.19 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8148 Souvenirs de Voyage en Italie.BEELI Pierre. Edité par l'Auteur Pierre Beeli à Bordeaux - Typographie Edmond Monnoyer, Le Mans (Sarthe). 1893 Broché, couverture verte imprimée en noir (rousseurs et petit manque de papier en bordure de la couverture), in-8, 19x13 cm, préface par A. Judlin [Bordeaux, 24 Juillet 1893], édition originale, tirage limité à 150 exemplaires dont 50 exemplaires numérotés sur Vergé de Hollande, 1 des exemplaires non numérotés, bon état (infimes rousseurs surtout sur tranches), non coupé. II+XXII+192 pages. La Vallée du Rhône - Milan - Venise - Bologne - Florence - Rome - Naples - Pise - Gênes - Menton - Monte-Carlo - Nice - Marseille.49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6442 Le Livre des Saisons. BAZIN Germain.  Editions d'Art Albert Skira. Genève. Les Trésors de la Peinture Française. 1942 Album en feuilles sous couverture cartonnée avec jaquette imprimée en noir et ornée d'une petite vignette en couleurs contre-collée (6x6 cm), in-folio, 39x28, texte de Germain Bazin, 16 planches en couleurs contre-collées dans le texte dont 15 à pleine page, bon état (petite accroc à la coiffe supérieure - infimes piqûres en bordure de quelques planches - deux traces de pliure à la vignette de couverture). Titre + 12 pages de texte + 15 planches. Album double, le sixième de la Collection "Les Trésors de la Peinture Française". Tome 1 consacré aux enluminures et miniatures des XIVème et XVème siècles. Germain Bazin, né le 24 septembre 1901 à Suresnes (actuellement Hauts-de-Seine) et mort le 2 mai 1990, était un conservateur de musée, écrivain et historien de l'art français. Germain Bazin a étudié l'histoire de l'art à la Sorbonne à Paris avec Henri Focillon et Émile Mâle.
Il devient professeur à l'université de Bruxelles en 1934. Il revient à Paris en 1936 en tant que conservateur au Musée du Louvre.
Il fut conservateur en chef du département des peintures et des dessins du Musée du Louvre de 1951 jusqu'en 1965. Puis enseignant à l'université de York en Angleterre et l'université de Toronto.
Il a publié plus de 30 ouvrages concernant l'histoire de l'art traduit dans 17 langues.
Skira est une maison d'édition fondée à Lausanne en 1928 par Albert Skira (1904 - 1973). Elle est spécialisée dans la publication de livres d'art.
Skira s'est fait connaitre dans les années 1930 en publiant des grand textes illustrés par des artistes contemporains, par exemple Les Métamorphoses d'Ovide par Pablo Picasso.
Elle a publié plusieurs ouvrages sur l'histoire de l'art et des monographies sur des artistes, comme Rembrandt, Van Gogh, Cézanne.49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 3653 Le Général de Sonis. D'après ses papiers et sa correspondance.BAUNARD Mgr. J. de Gigord, Editeur. Paris. 1921 Demi basane marron, dos à 4 nerfs soulignés à l'or, titre doré, reliure moderne, in 8, 20x13, page de faux-titre légèrement défraîchie, portrait du Général L.-G. de Sonis en frontispice, bel exemplaire bien relié. XV+576 pages.I. La Guadeloupe - La France - Le collège [1825-1844]. II. Saint-Cyr - Castres - Paris - Limoges [1844-1854]. III. L'Algérie - La Kabylie [1854-1859]. IV. La Campagne d'Italie [Mai-Août 1859]. V. Le Maroc [Octobre 1859]. VI. Tenez - Laghouat - Saïda [1860]. VII. Combat de Metlili - Une expédition dans le désert [1865-1866]. VIII. Laghouat - La vie chrétienne. IX. Combat d'Aïn-Madhi [1869]. X. Aumale [1869-1870]. XI. L'Armée de la Loire - Brou et Loigny [1870]. XII. l'ambulance et le congé [1871]. XIII. Rennes [1871-1874]. XIV. Saint-Servan [1874-1880]. XV. Châteauroux - Limoges [1880-1883]. XVI. Paris - L'éternité [1883-1887].75.00  Euros (491.97 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 4763 Les Rolling Stones.BAS-RABERIN Philippe. Albin Michel/Rock & Folk. 1984 Broché, couverture illustrée en couleurs et imprimée en blanc & jaune (voir photographie), in 8, 16x14, photographies en noir dans le texte, discographie, bibliographie, état neuf. 190 pages.Brian Jones, grand amateur de blues fonde le groupe en 1961. Mick Jagger et Keith Richards, deux amis d'adolescence, qui se sont rencontrés sur le quai d'une gare parce que l'un a un disque de Chuck Berry sous le bras, le rejoignent. Afin de se démarquer des Beatles apparus un peu plus tôt et dont la popularité est exceptionnelle, les Stones se créent une image de « mauvais garçons ». En opposition aux allures de « gentils gendres » des Fab Four, Jagger et sa bande adoptent des poses lascives, écrivent des textes à forte connotation sexuelle (dont le plus célèbre est Satisfaction) et défraient la chronique par leurs frasques... [Wikipédia].15.00  Euros (98.39 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7290 Priez pour nous à Compostelle. La Vie des Pèlerins sur les Chemins de Saint-Jacques. BARRET Pierre. GURGAND Jean-Noël. France Loisirs. Paris. Décembre 1978 Pleine toile bleu-marine à la bradel de l'éditeur, auteur et titre en doré au dos, jaquette imprimé & illustrée en couleurs (infimes déchirures en bordure de la jaquette), in-8, 23x14, préface de René de La Coste-Messelière, Conservateur aux Archives Nationales et Directeur du Centre d'Études Compostellanes, importante bibliographie par Jeannine Warcollier (19 pages), exemplaire en bon état.
Joint une brochure éditée par l'Office de Tourisme en Espagne en 1999 : Le Chemin de Saint-Jacques. Brochure agrafée, in-8 oblong, 21x10, photographies en couleurs et carte dépliante, 48 pages, état neuf. 350 pages. Jean-Noël Gurgand et Pierre Barret nous relatent 9 siècles d'anecdotes, les légendes, les miracles, la grande miséricorde et les grandes filouteries des gens du voyage. La ferveur des pèlerins nous pénètre, leur joie nous atteint, leurs épreuves nous touchent. [Pierre Billard, Le Point].
La brochure éditée par l'Office de Tourisme Espagnol contient : 1. Le Chemin Aragonais. 2. Le Chemin Français (La Navarre - La Rioja - Burgos - Palencia -Leon - La Galice). 3. Les Autres Chemins (La Route de la Côte - Le Chemin d'Orient - Le Chemin Anglais - Le Chemin Portugais). 19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5556 Hector Berlioz. BARRAUD Henry. [BERLIOZ Hector]. Librairie Arthème Fayard. Collection Fayard-Musique. 1979 Cartonnage bleu éditeur imprimé en blanc, double jaquette illustrée en couleurs et imprimée en noir & rouge (très bon état), in-8, 22x14, cahier iconographique de 16 planches (gravures, photographies, fac-similés), discographie, bibliographie des oeuvres littéraires de Hector Berlioz, index, état quasi neuf. 508 pages.Hector Berlioz est un compositeur, un écrivain et un critique français, né le 11 décembre 1803 à La Côte-Saint-André en Isère, mort le 8 mars 1869 à Paris, au 4 rue de Calais, dans le quartier de la Nouvelle Athènes.
Il est considéré comme l'un des plus grands représentants du romantisme européen, bien qu'il récusât le terme de « romantique » qui ne signifiait rien à ses yeux. Il se définissait en fait comme un compositeur classique. Sa musique eut la réputation de ne pas respecter les lois de l'harmonie, accusation qui ne résiste pas à une lecture approfondie de ses partitions. On y découvre, paradoxalement, que Berlioz respecte les fondements historiques de l'harmonie datant du XVIe siècle (règles régissant les mouvements contraires et conjoints), mais qu'il s'affranchit parfois des règles supplémentaires apparues plus tardivement et esthétiquement discutables (règles de modulation cadentielle entre autres).25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 4233 L'Art Préhistorique. Les cavernes. Le Levant Espagnol. Les Régions Arctiques.BANDI Hans-Georg et MARINGER Johannes. [Hugo OBERMEIER]. Office du Livre. Fribourg. Suisse. 1955 Toile marron de l'éditeur, dos imprimé en blanc, sans jaquette, grand in 4, 32x24, gardes illutrées d'une grande carte de l'Europe, importante iconographie (illustrations et photographies dans le texte + planches en couleurs), cartes, bibliographie, index, bel exemplaire (état quasi neuf). 172 pages.Habitat et univers de l'artiste à l'époque glaciaire. L'Art préhistorique à l'époque glaciaire par Johannes Maringer. L'Art du Levant espagnol par Hans-Georg Bandi. L'Art arctique par Hans-Georg Bandi. [L'idée et les bases de cet ouvrage sont dues au Professeur Hugo Obermaier, mort à Fribourg en automne 1946. Durant quarante années, ce savant a consacré une partie importante de son existence de chercheur à la découvert de l'art le plus ancien de l'humanité et aux problèmes qu'il pose].50.00  Euros (327.98 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8271 Namo Lanka - De Tours à Ceylan en Scooter. BALOIS Claude. Maison Mame à Tours. Juin 1955 Broché, couverture blanche imprimée en noir & rouge, jaquette bleue & blanche imprimée en noir & rouge et illustrée en couleurs (infime déchirure à la coiffe supérieure de la jaquette), in-8, 20x15 cm environ, plusieurs cartes en noir dans le texte en début de chapitres, planches photographiques en noir hors texte, carte dépliante du trajet, 1ère édition (après 300 exemplaires de luxe), livre en très bon état et jaquette en état très correct. 215 pages. Namo Lanka - De Tours à Ceylan en Scooter. Par Claude Balois. I. Préparatifs. II. La France. III. L'Italie. IV. La Yougoslavie. V. La Grèce. VI. La Turquie. VII. La Syrie. VIII. L'Irak. IX. L'Iran. X. Le Pakistan. XI. L'Inde. XII. Ceylan.
[N° de réf. 8271].23.00  Euros (150.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 3988 Histoire de l'Allemagne contemporaine. 1917-1962.BADIA Gilbert.  Editions Sociales. Paris. 1962 Deux volumes brochés, couvertures illustrées en couleurs, grands in 8, 24x16, gravures et photographies hors texte, cartes dans le texte, bibliographie, index, édition originale. 343+400 pages.I. 1917-1933 : L'Allemagne du XIXème siècle et ses problèmes. La Révolution de 1918 et la République de Weimar [La Révolution de Novembre 1918. La stabilisation relative (1924-1929). La fin de la République]. II. 1933-1962 : Le IIIème Reich [La conquête de l'Etat. Réarmement et annexions à froid (1936-1939). La Guerre victorieuse (1939-1941). De l'Invasion de l'U.R.S.S. à la Chute du Troisième Reich]. Les Deux Allemagnes [L'Occupation. La scission. Le réarmement de l'Allemagne Occidentale et ses conséquences. L'Allemagne d'Aujourd'hui : Les Deux Etats.45.00  Euros (295.18 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8332 Vermeer - L'Atelier du Peintre ou l'Image d'un Métier.ASSEMISSEN Hermann Ulrich. Jan VERMEER. Editions Adam Biro - Collection Un Sur Un - Un Artiste/Une Oeuvre - Un Auteur/Une Analyse. Imprimerie Darantière. Septembre 1989 Broché, couverture imprimée en noir sur fond blanc et illustrée en couleurs [L'Atelier du Peintre, par Jan Vermeer], in-8, 197x151 mm, une planche dépliante en couleurs hors texte, quelques reproductions en noir de l'artiste & d'autres artistes dans le texte, bibliographie, état quasi neuf. 64 pages.Johannes ou Jan Van der Meer, dit Vermeer ou Vermeer de Delft, baptisé à Delft le 31 octobre 1632, et inhumé dans cette même ville le 15 décembre 1675, est un peintre baroque néerlandais (Provinces-Unies) parmi les plus célèbres du Siècle d’or.
Il réalisa surtout, dans un style raffiné, des peintures de genre, principalement des intérieurs montrant des scènes de la vie domestique.
L'Art de la peinture (De Schilderkonst), aussi intitulé La Peinture ou L'Atelier du Peintre ou encore L'Allégorie de la peinture, est un tableau de Johannes Vermeer peint vers 1666, exposé au Kunsthistorisches Museum de Vienne (huile sur toile, 120 × 100 cm).
Le tableau est connu pour être l'un des favoris de Vermeer, et est également un bel exemple du style visuel utilisé à l'époque dans l'art de la peinture. Créé à une époque où la photographie n'existait pas, il offre une représentation visuelle réaliste d'une scène de pose.
Le tableau représente une scène intime de pose où un artiste (probablement Vermmer, lui-même) peint une femme dans son atelier, près d'une fenêtre, avec en arrière plan une grande carte des dix-sept Provinces des Pays-Bas dessinée par Claes Jansz Visscher en 1636.29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 4089 Le Tour du Monde en Images. Album Géographique.ALEXIS M. G.  Ch. Poussielgue, Paris. Procure Générale, Paris. Maison A. Mame et Fils, Tours. 1900 Broché, dos toilé marron, couverture illustrée en couleurs, in 4, 30x21, 7 cartes et 220 illustrations dans le texte, état moyen mais correct (petites déchirures marginales). IV+24+16 pages.Tour d'Europe. Tour du Monde. Tour de France. album géographique à l'usage des écoles et des famillles.35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 3 Anthologie sonore du folklore. Italie. Espagne. Israël. U.R.S.S. *** Librairie Commerciale et Artistique 1966 Collection de huit volumes en reliure éditeur [légères usures] contenant chacun 2 disques + 1 coffret [probablement incomplet] contenant 16 disques, 18x18 cm., bon état. environs 200 pages par volume.70.00  Euros (459.17 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 2061 Naive kunst aus Jugoslawien. Art naïf en provenance de Yougoslavie.*** Orangerie Cologne. Köln. 1978 Plaquette, couverture rempliée illustrée en continu, menu défaut au second plat (trace détiquette collante), in-8, 20x20, 11 reproductions en couleurs, 17 photographies des 11 artistes (voir liste plus loin), texte en allemand, bon état. 24 pages.Ivan Generalic, Milan Generalic, Martin Kopricanec, Dragutin Kovacic, Josip Kovacic, Milan Nad, Marija Peti, Ivan Rabuzin, Stjepan Stankir, Branko Virius, Drago Zufika.19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 1876 The wonder book of the Navy. [Le livre des merveilles de la Marine].***  Ward, Lock & Co., Limited. London and Melbourne. Twelfth Edition. Sans Date [Années 50]. Vers 1956 Cartonnage illustré de l'éditeur légèrement défraîchi (frotté au bord et aux coins), dos toilé vert imprimé & illustré, petit in-4, 25x19, gardes humoristiques par Thomas Maybank, avec 8 superbes planches en couleurs hors texte et 300 photographies en noir & blanc dans le texte, 12ème édition, texte en anglais. 224 pages.With eight colour plates and nearly 300 illustrations.45.00  Euros (295.18 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 982 Album von Düsseldorf. Panorama und 28 Ansichten nach Naturaufnahmen in Photographiedruch.***  Globus Verlag G.m.b.K. Berlin. Sans date. Vers 1905 - 1910 Cartonnage éditeur, format italien, 27x34, 29 photographies à pleine page. 32 pages.Pas une voiture dans les rues de Düsseldorf vers 1900 : quelle tranquillité...40.00  Euros (262.38 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 983 Edinburgh. Edina, Scotia's Darling Seat. *** Geo. Stewart & Co, Publishers. Edinburgh. Sans Date. Vers 1905 - 1910 Seize superbes vues photographiques d'Edinburgh en sépia [au recto], sous couverture illustrée, format italien, 27x20, 1ère page ( table des matières ) légèrement défraîchie. All hail thy palaces and tow'rs, Where once beneath a monarch's feet Sat Legislation's sovereign pow'rs ! Burns. [Voir photographie sur notre site].45.00  Euros (295.18 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5308 L'Impossible oubli. La déportation dans les camps nazis.***  Edité par la Fédération Nationale des Déportés et Internés Résistants et Patriotes (F.N.D.I.R.P.). Paris. 1980 Brochure agrafée (dos légèrement insolé), couverture rouge imprimée en blanc, in-4, 28x21, carte des principaux camps de concentration et d'extermination, importante iconographie (photographies en noir), bon état. 96 pages.L'Impossible oubli. La deportation dans les camps nazis. I. L'Allemagne à l'heure de la peste brune. II. L'organisation de la terreur. III. La France sous la botte nazie. IV. La répression. V. La résistance. VI. La Waffen SS, armée du crime. VII. L'enfer concentrationnaire. VIII. La mort organisée. IX. La solution finale. X. Des esclaves pour la guerre totale [Les négriers. Récupération]. XI. Le massacre des innocents. XII. Les femmes déportées. XIII. L'homme ne doit jamais s'avouer vaincu. XIV. La dernière épreuve. XV. La libération. XVI. Le retour. XVII. Le bilan de la déportation. XVIII. Le procès de Nuremberg. XIX. L'impossible oubli.20.00  Euros (131.19 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5517 PHOTOGRAPHIE ORIGINALE, GRAND FORMAT, GUERRE 1914-1918 !!! Quatre personnes, dont une femme, vont être fusillées... Puis Quelques instant plus tard...*** Inconnu (photographe).  *** 1914 - 1918 Photographie en noir & blanc, grand format : 49x40 centimètres,
déchirures marginales en bordure, plus importantes dans l'angle supérieur avec manques (photographies sur demande), exemplaire unique.
Quatre personnes, dont une femme, vont être fusillées...
Nombreux militaires et civils, 50 personnes environ...
DOCUMENT RARE !!!
Provenance inconnue... ***Joint une autre photographie, petit format : 12x18 centimètres, même lieu quelques instants plus tard... Voir reproduction sur notre site bookinerie, soit un ensemble de deux photographies originales...149.00  Euros (977.38 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5919 Histoire de Napoléon. Album édité par les Biscottes L'Angevine à Angers. *** [BISCOTTES L'ANGEVINE].  Biscottes L'Angevine à Angers. Imprimerie Moderne Rue St-Maurille à Angers (Maine-et-Loire). Sans Date. Vers 1960 Album agrafé (agrafes rouillées), couverture rouge imprimée et illustrée en noir, grand in-4, 32x24, 108 images en couleurs contre-collées (complet) [certaines illustrations semblent être signées Dagobert], nom et profession manuscrits, un cachet "Biscottes L'Angevine Rue du Champ-de-Bataille à Angers", bon état. 28 pages. Enfance de Napoléon (en Corse). Jeunesse de Napoléon (en France). La Révolution Française. Bonaparte quitte la Corse. Siège de Toulon. 13 Vendémiaire. Campagne d'Italie. Campagne d'Égypte. 18 Brumaire. Le Consulat. Deuxième Campagne d'Italie. Conspirations contre le Premier Consul. L'Empire. Les Grandes Victoires. Napoléon et son Armée. Guerre d'Espagne. Nouvelle Guerre avec l'Autriche. Napoléon et sa Famille. Campagne de Russie. Campagne de France. Louis XVIII. Le Retour de l'Empereur.
1923 : Création de l’entreprise « Les Biscottes l’Angevine » à Angers [Maine-et-Loire]. 49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5949 Photographie ancienne originale. Bosphore. Istanbul - Constantinople [Turquie]. Années 1910-1920. ***  Sans Nom. Sans Date. Vers 1910 - 1920 Photographie originale du début du vingtième siècle (ou antérieure), format 29x39 cm [hauteur : 29 cm, largeur : 39 cm], représentant (probablement) le pont sur le détroit du Bosphore reliant l'Ouest et l'Est de la ville d'Istanbul [l'Europe à l'Asie], bon état (petits trous de punaises aux angles, déchirure de 5 millimètres en bordure), photographie très animée (voir reproduction sur notre site) et de toute rareté. ***Istanbul (en turc İstanbul, parfois francisé en Istamboul [ou Stamboul par Claude Farrère], nom historique « Byzance » puis « Constantinople », également appelée, par synecdoque, la « sublime porte »), préfecture de la province du même nom, est la plus grande ville de Turquie avec 13 millions d'habitants (selon TUIK, 2007).
Située à cheval sur l’Europe et l’Asie, de part et d’autre du détroit du Bosphore, elle est généralement considérée comme européenne. Elle est au centre de l’une des plus grandes agglomérations du continent et constitue le principal pôle économique du pays. Elle est la seule ville au monde à être à cheval sur deux continents.
Appelée aussi la Nouvelle Rome (d'ailleurs, comme Rome, Istanbul est fondé sur sept collines), Istanbul appartint tour à tour à la Grèce antique, à l’Empire romain dont elle fut la seconde capitale, à l’Empire byzantin, à l’Empire ottoman, puis, juste après la chute de celui-ci, à la Turquie. Les anciens noms de la ville, Byzance puis Constantinople, témoignent de cette histoire, et il y a peu d'autres villes ayant eu trois noms au cours de l'histoire. Du point de vue historique, on peut considérer qu'Istanbul est l'une des trois villes antiques les plus importantes avec Athènes et Rome.
Les habitants de Byzance étaient les Byzantins et ceux de Constantinople les Constantinopolitains.
Les habitants d’Istanbul sont les Stambouliotes ou les Istanbuliotes...
Constantinople (latin : Constantinopolis, grec : Κωνσταντινούπολις - Konstantinoupolis) est l'appellation ancienne et historique de l'actuelle ville d'Istanbul en Turquie. Son nom original, Byzance (en grec : Byzantion, venant soit du terme grec buzō signifiant « resserré » en référence au Bosphore, soit du mot thrace désignant le « rivage » ), reste largement utilisé...
Byzance (en grec ancien Βυζάντιον / Byzántion, en latin Byzantium) est une ancienne cité grecque, capitale de la Thrace, située à l’entrée du Bosphore sur une partie de l’actuelle İstanbul. La cité sera reconstruite par Constantin et, renommée Constantinople en 330 ap. J.-C., elle deviendra la capitale de l’Empire romain, puis de l’Empire romain d'Orient...60.00  Euros (393.57 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5950 Photographie ancienne originale. Sainte-Sophie. Istanbul - Constantinople [Turquie]. Années 1910-1920. ***  Sans Nom. Sans Date. Vers 1910 - 1920 Photographie originale du début du vingtième siècle (ou antérieure), format 28x38 cm [hauteur : 28 cm, largeur : 38 cm], représentant (probablement) Sainte-Sophie à Istanbul, bon état (petits trous de punaises avec 3 petites déchirures aux angles, deux petites déchirures marginales de moins d'un centimètre, sans gravité), photographie animée (voir reproduction sur notre site) et de toute rareté. ***Istanbul (en turc İstanbul, parfois francisé en Istamboul [ou Stamboul par Claude Farrère], nom historique « Byzance » puis « Constantinople », également appelée, par synecdoque, la « sublime porte »), préfecture de la province du même nom, est la plus grande ville de Turquie avec 13 millions d'habitants (selon TUIK, 2007).
Située à cheval sur l’Europe et l’Asie, de part et d’autre du détroit du Bosphore, elle est généralement considérée comme européenne. Elle est au centre de l’une des plus grandes agglomérations du continent et constitue le principal pôle économique du pays. Elle est la seule ville au monde à être à cheval sur deux continents.
Appelée aussi la Nouvelle Rome (d'ailleurs, comme Rome, Istanbul est fondé sur sept collines), Istanbul appartint tour à tour à la Grèce antique, à l’Empire romain dont elle fut la seconde capitale, à l’Empire byzantin, à l’Empire ottoman, puis, juste après la chute de celui-ci, à la Turquie. Les anciens noms de la ville, Byzance puis Constantinople, témoignent de cette histoire, et il y a peu d'autres villes ayant eu trois noms au cours de l'histoire. Du point de vue historique, on peut considérer qu'Istanbul est l'une des trois villes antiques les plus importantes avec Athènes et Rome.
Les habitants de Byzance étaient les Byzantins et ceux de Constantinople les Constantinopolitains. Les habitants d’Istanbul sont les Stambouliotes ou les Istanbuliotes...
Constantinople (latin : Constantinopolis, grec : Κωνσταντινούπολις - Konstantinoupolis) est l'appellation ancienne et historique de l'actuelle ville d'Istanbul en Turquie. Son nom original, Byzance (en grec : Byzantion, venant soit du terme grec buzō signifiant « resserré » en référence au Bosphore, soit du mot thrace désignant le « rivage » ), reste largement utilisé...
Byzance (en grec ancien Βυζάντιον / Byzántion, en latin Byzantium) est une ancienne cité grecque, capitale de la Thrace, située à l’entrée du Bosphore sur une partie de l’actuelle İstanbul. La cité sera reconstruite par Constantin et, renommée Constantinople en 330 ap. J.-C., elle deviendra la capitale de l’Empire romain, puis de l’Empire romain d'Orient...
Considérée comme la huitième merveille du monde, la Basilique Sainte Sophie est la merveille des merveilles. L’édifice sainte Sophie a servi de basilique pendant 916 ans et de mosquée pendant 482 ans, en 1935 est est devenu finalement un musée par ordre d’Atatürk. L’édifice mène sa fonction historique en tant que musée.
50.00  Euros (327.98 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5982 La Mayenne à l'heure allemande. ***  Service Educatif des Archives Départementales de la Mayenne. Rue Ernest Laurain à Laval (Mayenne). Février 1988 Broché, couverture imprimée et illustrée, in-4, 29x21, 51 documents précédés d'une présentation et d'une bibliographie, 2ème tirage épuisé (la 1ère édition est de mai 1983), état quasi neuf. Une centaine de pages. Dossiers d'Histoire de la Mayenne. N° 3. Cinquante et un documents illustrant les aspects de la vie de chaque jour en Mayenne pendant l'Occupation allemande : I. L'Exode. II. Survivre. III. Communiquer. IV. Les dangers (la carte de Juif, la carte de travail, les avis de recherche). 23.00  Euros (150.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6730 JERSEY - 34 CARTES POSTALES ANCIENNES COULEURS + 3 C.P.A. NOIR & BLANC - 1900. ***  Divers Editeurs. Sans Date. Vers 1900 JERSEY - 37 cartes postales anciennes dont 34 C.P.A. en couleurs - 139x88 millimètres - CPA non écrites, non voyagé (non circulé), non oblitérées - Textes aux rectos imprimés en anglais (sauf les 3 cpa en noir & blanc qui sont imprimées en français) - ENSEMBLE EN TRÈS BON ÉTAT (NI DÉCHIRURE - NI PLIURE, SAUF UNE). Photographies détaillées sur demande... Jersey est la plus grande des îles Anglo-Normandes, dont la capitale est Saint-Hélier. Sa superficie est de 118,2 km2 et elle est peuplée de 91 084 habitants (Jersiais)...Descriptif des 37 cartes postales anciennes (Les 34 premières sont en couleurs - les 3 dernières sont en noir & blanc) :
1. Royal Square & Royal Courts - Jersey - dos blanc divisé imprimé en vert - 68582 - Carte animée -
2. Jersey - Saint-Hélier's - Hakeel Place G. F. - dos blanc divisé imprimé en noir - N° 3440 - Carte animée -
3. Loading Potatoes - Jersey - avec Armes de Jersey - dos blanc divisé imprimé en vert - Carte animée -
4. Jersey - Saint-Hélier's - Broad Street G. F. - dos blanc divisé imprimé en noir - N° 3442 - Carte animée -
5. Jersey - Saint-Hélier's - Les Halles G. F. - dos blanc divisé imprimé en noir - N° 3449 - Carte animée - Infime pliure angulaire -
6. Jersey - Portalet Bay - dos blanc divisé imprimé en vert - Misch & Co.'s Camera Graphs Series N° 586-10 -
7. Rozel Harbour - Jersey - dos blanc divisé imprimé en vert - Valentine's Series - 32204 -
8. Mont Orgueil Castle - Jersey - avec Armes de Jersey - dos blanc divisé imprimé en noir -
9. Rocks and Lighthouse - La Corbiere - Jersey - dos blanc divisé imprimé en vert -
10. Jersey Devil's Hole St Marys - dos blanc divisé imprimé en vert - Misch & Co.'s Camera Graphs Series N° 586-7 -
11. St. Brelade's Bay - Jersey - avec Armes de Jersey - dos blanc divisé imprimé en vert -
12. St Martin Church - Jersey - dos blanc divisé imprimé en bordeaux - Published by Albert Smith, Photo, Jersey - N° 377 -
13. Jersey - Valley de Vaux - dos blanc divisé imprimé en noir - 20419 -
14. Jersey - Saint-Brelad's Bay G. F. - dos blanc divisé imprimé en noir - N° 1869 - Collection Germain Fils Aîné à Saint-Malo - Tache au verso -
15. Waterworks Valley - Jersey - dos blanc divisé imprimé en bordeaux - The Woodbury Series N° 2725 -
16. La Haule Nr St Aubins - Jersey - dos blanc divisé imprimé en bordeaux - J.W.S. 1092 -
17. St. Peters Valley Jersey - dos blanc divisé imprimé en bordeaux - J.W.S. 1093 -
18. St Brelades Church - Jersey - dos blanc divisé imprimé en bordeaux - J.W.S. 408 -
19. Jersey - Vinchelez Lane G. F. - dos blanc divisé imprimé en noir - N° 2388 -
20. St Ouen's Church Jersey - dos blanc divisé imprimé en bordeaux - J.W.S. 1884 -
21. Devil's Hole Jersey - dos blanc divisé imprimé en vert - 351 - 68598 -
22. L'Eglise de St. Thomas - Jersey - Extérieur - dos blanc divisé imprimé en bordeaux - J.W.S. 1075 -
23. L'Eglise de St. Thomas - Jersey - St Thomas Church - Jersey - Intérieur - dos blanc divisé imprimé en bordeaux - J.W.S. 1077 -
24. Jersey - Grève-de-Leco Cave - dos blanc divisé imprimé en vert - 54261 - Misch & Co.'s Camera Graphs Series N° 586-8 - Carte animée -
25. Going a' Milking, Jersey - dos blanc divisé imprimé en bordeaux - J.W.S. 1086 - Carte animée -
26. A Jersey Kitchen - avec Armes de Jersey - dos blanc divisé imprimé en vert -
27. Jersey - L'Armée du Salut G. F. - dos blanc divisé imprimé en noir - N° 3458 - Collection Germain Fils Aîné, Saint-Malo -
28. Grouville Church, Jersey - dos blanc divisé imprimé en bordeaux - J.W.S. 1885 (?) -
29. The Swiss Valley - Jersey - dos blanc divisé imprimé en bordeaux - J.W.S. 1095 -
30. Jersey - Cabbages - dos blanc divisé imprimé en bordeaux - J.W.S. 422 -
31. Jersey. Corbière Lighthouse - Le Phare de Corbière - Filleul à Jersey - Aqua-Photo à Paris - dos blanc divisé imprimé en vert -
32. Jersey Arrival of G. W. Boat - Arrivée du Bateau G. W. - Filleul à Jersey - Aqua-Photo à Paris - dos blanc divisé imprimé en vert - Marque de pliure -
33. Corbière Lighthouse Jersey - avec Armes de Jersey - dos blanc divisé imprimé en noir avec Publicité pour l'Hôtel de l'Europe St. Helier à Jersey. M. Mortier, Directeur. Tarif -
34. S.W.R. Co's, S.S. Alberta, Jersey - avec Armes de Jersey - dos blanc divisé imprimé en noir avec Publicité pour l'Hôtel de l'Europe St. Helier à Jersey. M. Mortier, Directeur. Tarif - Trace au verso -
35. Island of Jersey - Saint Helier's, Elisabeth Castle - dos blanc divisé imprimé en noir (en français) - ND. Phot. N° 2 -
36. Jersey - Saint-Hélier - Hôtel du Palais de Cristal - 62, King Street - Rue Principale - dos blanc non divisé imprimé en noir (en français) - Imprimerie Berthaud, Paris - Carte animée -
37. Island of Jersey - Saint Helier's, the Harbour - dos blanc divisé imprimé en noir (en français) - ND. Phot. -
LE LOT DE 37 CPA !!!79.00  Euros (518.21 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7025 Déclaration Universelle des Droits de l'Homme. Illustrée par Jean-Michel Folon. Universal Declaration of Human Rights. Declaracion Universal de Derechos Humanos... Amnesty International. *** Jean-Michel FOLON. Amnesty International Belgique Francophone - Octobre 1988 Broché, couverture imprimée en blanc et illustrée en couleurs par Folon (infimes frottements), format italien, 22x24, préfaces de Franca Sciuto et de Javier Perez de Cuellar, 20 illustrations en couleurs à pleine page de Jean-Michel Folon, textes en 6 langues (dont français, anglais et espagnol), bon état. 124 pages.Jean-Michel Folon est un artiste belge, né le 1er mars 1934 à Uccle et mort le 20 octobre 2005 à Monaco. Il a travaillé sur de nombreux matériaux et créé sous diverses formes : aquarelle, gravure, sculpture, tapisserie, peinture, timbres-poste, décors de théâtre...
La Déclaration universelle des droits de l'homme est une déclaration adoptée par l’Assemblée générale des Nations unies le 10 décembre 1948 à Paris au Palais de Chaillot...
Elle précise les droits humains fondamentaux...29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7120 Сочи [Sotchi - Ville du Kraï de Krasnodar en Russie]. *** Edité en Union Soviétique - Mockba. 1963 Cartonnage bleu décoré en blanc (petits frottements), titre en noir [Сочи] au dos toilé blanc, format italien, 16x22, nombreuses photographies en noir dans le texte, texte en russe (4 pages en anglais), quelques croquis en couleurs, bon état (texte manuscrit sur la page de titre : "A Claudine, en souvenir d'une merveilleuse croisière" Pierre - Juillet 1965). 128 pages. Tourisme et bonheur de vivre (?) en URSS dans les Années 60.
Sotchi (en russe : Сочи ; en adyguéen : Шъачэ) est une ville du kraï de Krasnodar, en Russie. Elle est située sur la mer Noire, dans la partie russe du Caucase. 19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7594 The British Isles.*** Published by The Association of Great Britain and Northern Ireland - Printed in Great Britain by Alabaster, Passmore & Sons, LTD., London and Maidstone. England. Edition for 1948 Brochure agrafée (agrafes rouillées) sous couverture illustrée en couleurs (carte), in-8, 18x12,5 cm, nombreuses photographies en noir dans le texte, bon état (déchirure de trois centimètres à la dernière page et au second plat), texte en anglais (non traduit en français). 80 pages. The British Isles. 1. Home Counties. 2. Midlands. 3. South Coast. 4. West Country. 5. East Anglia. 6. North Country. 7. Wales. 8. Scotland. 9. Northern Ireland. 21.00  Euros (137.75 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 2550 L'Europe par l'image. Librairie Hachette. Albums du Manuel Général. 1933 Cartonnage éditeur, dos toilé, étiquette de titre sur le 1er plat, format italien, 24x33, 80 documents géographiques en héliogravure, état modeste mais correct. 82 feuillets rectos.L'Europe de Années 30.
Grande-Bretagne. Norvège. Suède. Danemark. Hollande. Belgique. Luxembourg. Suisse. Allemagne. Pologne. Tchécoslovaquie. Autriche. Hongrie. Yougoslavie. Roumanie. Russie. Bulgarie. Grèce. Italie. Espagne. Portugal.38.00  Euros (249.26 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5061 In het voetspoor van Ph. G. J. Van Gulpen. [In the footsteps of. In der Fussspur von. Sur les traces de].  Edited by Herausgegeben von. Réalisé par DSM. Heerlen. Nederland. 1978 Cartonnage éditeur illustré en couleurs, dos à spirale, grand in-4, 30x29, reproductions d'aquarelles en couleurs de Philippus Wilhelmus Jacobus van Gulpen tirées des deux albums contenant les dessins originaux de l'artiste [monuments se trouvant dans la ville de Maestricht et dans la province de Limbourg au milieu du 19ème siècle], 42 photographies en couleurs (pour comparaison), introduction par le Professeur J.J.M. Timmers, manquent les six feuillets de texte intercallés dans le calendrier de 1978 (intérêt mineur), textes en hollandais, allemand, anglais et français, bel exemplaire. 66 pages.Sur les traces de Ph.G.J. Van Gulpen.45.00  Euros (295.18 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 8383 KUNSTHISTORISCHE BILDERBOGEN - HANDAUSGABE I. ALTERTUM. II. MITTELALTER. III. NEUZEIT 1. IV. NEUZEIT 2. [L'Histoire de l'Art en Gravures - 167 Planches en 4 Tomes].  Verlag Von E. A. Seemann. Leipzig. 1887 - 1890 et 1892 Quatre [4] volumes de 167 double-planches (déchirure de 60 millimètres à 2 planches) montées sur onglets sur l'architecture et les arts antiques, médiévaux et des temps modernes, sous reliures en toile marron de l'éditeur décorée et imprimée en noir, in-4, 29,5x22 cm environ, texte en allemand, ensemble de 4 livres de planches en très bon état (reliures parfaitement conservées - infimes rousseurs sur quelques feuillets). 34+36+47+50 doubles planches illustrées. KUNSTHISTORISCHE BILDERBOGEN - HANDAUSGABE
I. ALTERTUM. Die Kunst des Altertums - XXXIV Tafeln. Zusammengestellt Von Dr. R. MENGE. Dritter Unveränderter Abdruck. 1892.
L'ANTIQUITÉ. L'Art du Monde Antique. 34 planches. Troisième réimpression inchangée. 1892.
II. MITTELALTER. Die Kunst des Mittelalters - XXXVI Tafeln. Zweiter Durchgesehener Abdruck. 1890.
MÉDIÉVAL. L'Art du Moyen-Age. 36 planches. D'après la seconde impression. 1890.
III. NEUZEIT 1. Die Kunst der Neueren Zeit. Erste Hälfte. Italien Bis Zum 17. Jahrhundert. XXXXVII Tafeln. Zweiter Unveränderter Abdruck. 1892.
L'Art Moderne du 1er Temps. Italie au 17ème Siècle. 47 planches. Deuxième impression inchangée. 1892.
IV. NEUZEIT 2. Die Kunst der Neueren Zeit. Zweite Hälfte. Der Norden im 15. und 16. Jahrhundert. Italien und die Übrigen Länder im 17. und 18. Jahrhundert. Fünfzig (L = 50)Tafeln. 1887.
L'Art Moderne du 1er Temps. Pays Nordiques des 15ème et 16ème Siècles. Italie et d'autres pays des 17ème et 18ème Siècles. 50 planches. 1887.
199.00  Euros (1305.35 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
|
|
|
Warning: setlocale() [function.setlocale]: Passing locale category name as string is deprecated. Use the LC_* -constants instead in /homepages/29/d422968304/htdocs/www/bookinerie.com/www/pages/copyright.php3 on line 4
© 2000-2013 Robert Rousset 8, rue Échelle Marteau 53000 Laval, France. Tous droits réservés.
|