Enfantina (227 ouvrages)
|
Livres pour enfants, cartonnages, contes, légendes, livres scolaires anciens, bandes dessinées anciennes, images d'Epinal, chansons, scoutisme et aventures, et aussi sur l'éducation et la puériculture... | |
Ref. : 7138 Les Trois Ages. Dix-huit Rondes et Chansons d'Enfants. JAQUES-DALCROZE E. (Texte et Musique). Alphonse Leduc & Cie, Editeur. Editions Musicales. Paris. 1936 Brochure agrafée (agrafes rouillées) sous couverture illustrée en couleurs et imprimée en vert, grand in-8, 27x18, 18 rondes et chansons d'enfants avec accompagnement de piano et notices chorégraphiques, textes et musique de Émile Jaques-Dalcroze (titres des chansons sur demande), état moyen (photographies sur demande). I+16 pages + 2 pages de catalogue éditeur. Les Trois Ages. 18 Rondes et Chansons d'Enfants. Avec accompagnement de piano et notices chorégraphiques, par Emile Jaques-Dalcroze (texte et musique).
Émile Jaques-Dalcroze est un compositeur, pédagogue et chansonnier suisse né le 6 juillet 1865 à Vienne et mort le 1er juillet 1950 à Genève. Créateur de la méthode de Rythmique qui porte son nom.19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7129 Légendes Japonaises. WAKATSUKI Fukujirô (Traducteur). Joannès Desvigne & Cie, Successeurs - Ancienne Librairie Georg & Duplat - Lyon. 1923 Broché, couverture crème imprimée en noir & rouge (légèrement défraîchie avec rousseurs), in-8, 20x14, préface de Y. Sugimura, légendes japonaises traduites par Fukujiro Wakatsuki, mention de 7ème édition, intérieur en bon état. 70 pages. Légendes Japonaises traduites par Fukujiro Wakatsuki - 1. L'Enfant et la Pêche (Momo-Tarô) - 2. Le Vieillard qui fait fleurir les Arbres morts (Hanaçaka-Jiji) - 3. La Lutte du Singe et du Crabe (Saroukani-Kassén) - 4. Le Moineau à la Langue coupée (Shitakiri-Souzoumé) - 5. Le Jeune Pêcheur (Ourashima-Tarô).
Fukujiro WAKATSUKI (1881-1927) a été Consul du Japon à Lyon de 1920 à 1927. Une rue de Lyon porte son nom depuis 1930... Grand humaniste, il était amoureux de culture française et excellent homme de lettres. Il nous reste trois ouvrages de son œuvre littéraire : "Le pays des cerisiers et de la soie", "Le Japon traditionnel" et les "Légendes japonaises". Ce dernier livre couronné par l'Académie Française fut distribué à de nombreux petits lyonnais lors de la remise du diplôme du Certificat d'Études... 19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7127 Jean-Lou "Élève de Cinquième".HERICART J. (Héricart). Félix JOBBE-DUVAL (Jobbé-Duval). Casterman. Paris - Tournai. Sans Date. Vers 1915 Cartonnage rouge de l'éditeur au titre et auteur imprimés en doré et orné d'une vignette en couleurs (illustration légèrement frottée), tranche supérieure dorée, autres tranches jaunes, in-4, 31x21, illustrations en noir dans le texte de Félix Jobbé-Duval, bel exemplaire bien conservé (beau papier avec d'infimes rousseurs). 198 pages.Félix Pol Jobbé-Duval est né à Rennes en 1879, dans une famille d'illustrateurs et de peintres.
Il est l'auteur de nombreuses illustrations publicitaires, ainsi que dans l'édition ; on lui doit notamment 16 planches illustrant "L'Histoire de Bretagne de Toutouig" d'Herri Caouissin parue en 1944. On note aussi ses collaborations avec l'éditeur Casterman pour la Comtesse de Ségur, pour l'illustré Fillette, également avec les éditions Paul Duval.
Il décède en 1961.39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7108 Histoire du Berry, du Bourbonnais et du Nivernais. Imagée par Jean-Jacques Pichard. RAYNAL François-Paul. Jean-Jacques PICHARD. Librairie Gründ à Paris. Provinces de France - N° 7. 1946 Brochure agrafée (agrafes rouillées) sous couverture cartonnée illustrée en couleurs (rousseurs sur les deux plats : photographies sur demande), petit in-4, 25x20, raconté par François-Paul Raynal, imagé par Jean-Jacques Pichard (illustrations en noir et en couleurs, dont une superbe planche en couleurs sur les deux pages centrales de L'Hôtel de Jacques Coeur à Bourges), 1ère édition, intérieur en bon état. 32 pages. 29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7106 L'Histoire de France, racontée à tous les enfants.NATHAN Jean-Jacques et Claude. Henri DIMPRE. Yves THOS (Couverture). Fernand Nathan. Paris. 1981 Cartonnage illustré de l'éditeur (couverture de Yves Thos), in-folio, 38x27, ouvrage conçu par Jean-Jacques Nathan et Claude Nathan, illustrations en couleurs de Henri Dimpre, réimpression de 1981 (le 1er tirage est de 1958), bel exemplaire (infimes marques d'usure - intérieur parfait). 64 pages.Henri Dimpre a illustré de nombreux ouvrages pour la jeunesse...29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7099 Les Indiens. La Chasse au Bison. Téléfeuilleton de Pierre Viallet et Claude Veillot. VEILLOT Claude (Texte). VIALLET Pierre (Réalisation). O. D. E. J. Collection Beaux Contes. O.R.T.F. Office de la Radio-Télévision Française. 1965 Brochure agrafée sous couverture imprimée en bleu & noir et illustrée en couleurs (couverture frottée avec pliures angulaires), in-4, 31x24, texte de Claude Veillot d'après le téléfeuilleton de Pierre Viallet, sur les images du film de Pierre Viallet, interprété par Rosenda Monteros [Wany] et Alain Emery [Mato], (Production Tipi-Films - Paul de Senneville), 10 photographies en couleurs et 13 photographies en noir dans l texte, état correct. 16 pages. Pierre Viallet est un homme de radio, un réalisateur et producteur de télévision ainsi qu'un écrivain. Il a exercé des années 1950 aux années 1980, mais reste méconnu du grand public...
Claude Veillot, né le 1925 à Fontenay-le-Comte et mort le 21 avril 2008 à La Rochelle, est un écrivain de langue française, auteur de romans pour jeunes et de science-fiction...
Les Indiens est un feuilleton télévisé, tourné en Provence en 35 mm couleur, de 2 fois 13 épisodes de 15 minutes (en deux saisons : 1ère saison à partir du 24-09-1964 - 2ème saison à partir du 13-03-1965) avec comme acteur principal Alain Emery, surtout connu pour son rôle dans Crin-Blanc d'Albert Lamorisse sorti en 1953... [Jean-Marc Doniak, Les Fictions Françaises à la Télévision, 1945-1990, Tome 1]...19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7088 Cyrano de Bergerac. Illustré par Claude Delaunay. ROSTAND Edmond. Claude DELAUNAY. Société Nouvelle des Editions G. P. - Collection Super N°6. Paris. Imprimerie Moderne à Nantes. Avril 1957 Relié en pleine toile jaune de l'éditeur, au 1er plat orné d'un motif (une plume en doré - un fleuret en noir), auteur et titre en doré au dos, in-8, 21x14, illustrations en couleurs et en noir en pleine page et dans le texte de Claude Delaunay, gardes illustrées de 3 reproductions, bon état. 256 pages. Cyrano de Bergerac est la plus célèbre pièce de théâtre d'Edmond Rostand, qui s'est inspiré librement d'un personnage réel, Savinien Cyrano de Bergerac (1619-1655), et l'une des plus célèbres pièces du théâtre français. Elle a été écrite en 1897 et jouée pour la première fois le 27 décembre de la même année au Théâtre de la Porte-Saint-Martin.
Le succès de Cyrano de Bergerac fut considérable, en France mais aussi à l'étranger. Il est devenu, dans la littérature française, un archétype humain au même titre qu'Hamlet ou Don Quichotte...19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7083 Petite Histoire de France. Par Henri Servien. SERVIEN Henri. CHIAPPE Jean-François (Préface). René F. FOLLET. Editions de Chiré. Chiré-en-Montreuil [Vienne]. 1989 Cartonnage illustré en couleurs et imprimé en noir (infime éraflure au second plat), in-4, 28x20, préface de Jean-François Chiappe, nombreuses illustrations en noir dans le texte par René Follet + planches photographiques en couleurs hors texte, XXVIII tableaux généalogiques et documents hors texte, cartes, nouvelle édition revue et augmentée, bibliographie, bon état.
Ouvrage ayant obtenu le Prix Saint-Louis 1979, et( la Minerve d'Or de la Société d'Encouragement au Bien. 144 pages. Henri Servien, journaliste et auteur d'essais historiques né à Melle (Deux-Sèvres) en 1942, a fait ses études à l'université de Poitiers, où il a fait la connaissance de Jean Auguy. Avec ce dernier, il a lancé en 1964 le bulletin mensuel Poitiers-Université.
Henri Servien est depuis devenu professeur d'histoire-géographie dans l'enseignement secondaire, et est l'auteur d'essais historiques vulgarisateurs portant notamment sur l'Empire colonial français ou la Guerre de Vendée. Sa Petite histoire des colonies et missions françaises, préfacée par Jean Raspail, a été couronnée du Prix des Intellectuels indépendants et du Prix Lyautey de l'Académie des sciences d'outre-mer en 1986.
Catholique traditionaliste appartenant à la mouvance contre-révolutionnaire, il collabore à l'équipe des Éditions de Chiré, et participe à la revue Lecture et Tradition. Il rédigea un temps les éditoriaux de Lectures françaises, mensuel d'extrême-droite fondé par Henry Coston en 1957, et y tient désormais une rubrique historique et religieuse intitulée « Contre-encyclopédie ».
René Follet est né à Bruxelles, le 10 avril 1931. Il n’a guère plus de 14 ans lorsqu’il réalise ses premières images : une série de chromos illustrant le roman de R. Stevenson, L’Ile au Trésor, pour une grande marque de chocolat ! Il dessine en outre pour la revue des Scouts de France, Plein Jeu. A 18 ans, il collabore au journal Spirou : il y illustre des contes et récits, ainsi que diverses rubriques. En 1950, toujours pour Spirou, il réalise ses premières bandes dessinées en mettant en images quelques Belles Histoires de l’Oncle Paul. C’est la même année qu’il entame une collaboration avec les Editions du Lombard et le Journal Tintin. Il y poursuit d’abord l’illustration commencée par Paul Cuvelier, d’un feuilleton-western, puis y met en images quelques Récits authentiques en quatre planches. En 1956, tout en produisant de multiples illustrations pour divers éditeurs de livres et de revues, tout en continuant aussi de collaborer à Spirou et Tintin, il crée Peggy, petit Oiseau sans Ailes, une BD pour La Semaine de Suzette. En 1967, sur des scénarios de M. Tillieux, il dessine S.O.S. Bagarreur pour Spirou. En 1970, avec le scénariste Y. Delporte, il crée Les Zingari pour Le Journal de Mickey. Mais, en 1974, c’est Tintin qui publie sa première série réaliste à suivre, Yvan Zourine, scénarisée par J. Stoquart. Celui-ci adapte également pour lui L’Iliade d’Homère en BD (2 albums chez Glénat). A partir de 1978, René Follet anime les aventures de Steve Severin dans le magazine hollandais Eppo (3 albums chez Glénat). Dans les années 1980, pour Spirou, il reprend, avec J. Stoquart et A.P. Duchâteau aux sénarios, la mythique série Jean Valhardi créée par Jijé et Doisy. Il entame ensuite une collaboration avec les Editions Lefrancq où il illustre les romans d’Henri Vernes Bob Morane et de John Flanders (alias Jean Ray) Edmund Bell. Scénarisées par Lodewijk, les aventures d’Edmund Bell donneront lieu à une BD dont il dessinera 4 albums. En 1990, Loup Durand adapte son roman Daddy et lui confie la mise en images (2 albums). Sa carrière volontairement discrète et surtout vouée à l’illustration de supports publicitaires, d’ouvrages documentaires et de romans, fera de René Follet le plus «célèbre méconnu» des grands maîtres du 9ème Art. Episodiquement, la passion de la BD le reprend cependant. Ainsi, lorsque A.P. Duchâteau lui demande d’illustrer la couverture de son livre Les Masques de Cire sur la fameuse Mme Tussaud (Editions Casterman), l’histoire le fascine tellement qu’il presse son auteur de l’adapter en bandes dessinées. Il en résultera Terreur, un diptyque d’une rare beauté qui honorera la collection «Signé» du Lombard de deux nouvelles signatures prestigieuses : Follet – Duchâteau. Le premier tome de cette splendide BD réalisée en couleurs directes paraît en novembre 2002...
En septembre 2003, le Chambre belge des Experts en Bande Dessinée a attribué à René Follet le Grand Prix du Dessin pour Terreur... [bedetheque].19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7077 Qu'elle était verte ma Vallée ! LLEWELLYN Richard. René PERON (Péon). Editions G. P. - Collection Super N°49. Paris. Imprimerie Moderne à Nantes. 1960 Pleine toile verte décorée en noir d'un motif (un mineur) en noir, auteur et titre en doré au dos (insolé -passé au jaune), in-8, 21x15, gardes illustrées en vert, ouvrage traduit de l'anglais par Berthe Vulliemin, illustrations en couleurs et en noir dans le texte par René Péron, beau papier bien blanc exempt de rousseurs (intérieur parfait), bon état. 608 pages. La vie des mineurs du Pays de Galles : misère, grève, accidents, émigration...
Richard Llewellyn (son vrai nom est Richard David Vivian Llewellyn Lloyd) né à Londres le 8 décembre 1906 et décédé le 30 novembre 1983, était un romancier anglais.
Il vécut une vie pleine de péripéties, voyageant beaucoup. Avant la Seconde Guerre mondiale, il travailla dans des hôtels, écrivit une pièce, travailla comme mineur et écrivit son roman le plus connu : Qu'elle était verte ma vallée (How Green Was My Valley). Pendant la Seconde Guerre mondiale, il devint Capitaine dans la "Welsh Guard" (garde galloise).
Après la guerre, il travailla comme journaliste pour le procès de Nuremberg, et écrivit des scénarios pour M.G.M. Plus tard, il s'installa à Eliat (Israel)...
Peu d'informations sur René Péron (1904-1972) qui commença pourtant très tôt sa carrière en faisant des affiches pour le cinéma, la plus célèbre étant celle de King-Kong en 1933. En 1941, il réalise une affiche de propagande antisémite pour la Ligue Française, ce qui explique peut-être sa discrétion les années qui suivirent la Libération. Sa signature réapparait curieusement, dans les années 1950, chez Ferenczi dans la collection Police et Mystère Nouvelle série. Au début des années 1960, on le retrouve essentiellement dans les publications pour la jeunesse ou des manuels scolaires chez Larousse, Nathan, G.P. …
René Péron fut l'un des illustrateurs les plus prolifiques de la collection des Contes et Légendes durant les années 1960-1970... [BDFI].19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7075 31 Tours (tous sensationnels) de Magie Blanche - Pouvant être exécutés par tout le monde sans aucun truc, sans aucune adresse, expliqués d'une façon claire et précise. *** Imprimerie E. Jolibois à Bar-le-Duc. Sans Date. Vers 1930 - 1935 Brochure agrafée (petite déchirure au niveau de l'agrafe) sous couverture crème imprimée et illustrée en noir, petit in-8, 18x12, 31 tours de magie dont 3 illustrés, 3 pages de publicités dont second plat de couverture, état correct. 31 pages + 3 pages. Trente et un (31) Tours (tous sensationnels) de Magie Blanche - Pouvant être exécutés par tout le monde sans aucun truc, sans aucune adresse, expliqués d'une façon claire et précise. Photographies sur demande. 19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7038 Le Petit Monde des Animaux - Méthode de Lecture - 2e Livret. BEAUREGARD M. L. PARRENS. Librairie Delagrave - Collection R. Delandre et A. Locqueneux. 1961 Brochure agrafée sous couverture cartonnée souple imprimée en noir & blanc et illustrée en couleurs, grand in-8, 22x18, textes imprimés en noir & rouge, superbes illustrations en noir, rouge et blanc dans le texte de L. Parrens, livret 2 seul, exemplaire spécimen en très bon état. 48 pages.Le Petit Monde des Animaux - Méthode de Lecture - Deuxième Livret. C. P. Cours Préparatoire ou C. E. Cours Élémentaire.23.00  Euros (150.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7037 Quelquepatte. Avec un dessin original d'Aliceu. ALICEU. ALICEU. Editions de L'Oeuf à Rennes. Imprimerie Identic à Cesson Sévigné (Ille-et-Vilaine). Mars 2000 Broché, couverture illustrée en couleurs et imprimée en blanc (infime frottement à la coiffe supérieure), in-8, 22x18, bandes dessinées humoristiques par Aliceu, mention de 3ème édition avec un dessin original signé de l'artiste Aliceu [St-Malo - 2001] en fin de volume, bon état. 58 pages. Dans cette album, le premier d'une dessinatrice passionnée de bestioles, point de violence, point de gros mots. D'ailleurs, pas de mots du tout. Pas de couleurs non plus. Des bestioles joueuses, rêveuses, poètes, tristes, gaies, vivantes. Des cases complètement dingues et des bulles qui s'envolent... [BD-Gest].19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7036 Légendes d'Alsace. Illustrées par Pierre Probst.DORNY André. Pierre PROBST. Librairie Istra. Paris - Strasbourg. 1948 Cartonnage illustré et imprimé en couleurs (infimes rousseurs au second plat du cartonnage), in-4, 27x19, ouvrage illustré en deux couleurs dans le texte + 7 superbes planches hors texte en couleurs par Pierre Probst, bel exemplaire (beau papier exempt de rousseurs très bien conservé). 125 pages. Pierre Probst (né en 1913 à Mulhouse et mort le 12 avril 2007 à Suresnes), est un dessinateur français, surtout connu comme créateur du personnage de Caroline, héroïne de livres pour enfants, depuis 1953...
Il étudie aux Beaux-Arts de Mulhouse et devient, dans un premier temps, dessinateur de cartons de soierie, dessinateur publicitaire, retoucheur photo, photograveur, travaillant notamment pour les chocolats Suchard et créant son petit chien noir emblématique...
André Dorny est aussi l'auteur de Légendes lorraines illustrées par Henri Dimpre...
Liste des contes et photographies sur demande...
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7035 Les Quatre Présents de l'Enchanteur Parsifalgus. Suivi de : L'Oeil, le Pied et la Main (Conte). D'AVEZAN Léon. E. LE MOUËL. Librairie Hachette - Bibliothèque des Ecoles et des Familles. Paris. 1932 Cartonnage rouge imprimé et décoré en noir de l'éditeur (petite trace d'encre à peine visible), in-8, 23x14, deux contes illustrés par E. Le Mouël, bon état. 16 pages.Eugène Le Mouël, né à Villedieu-les-Poêles (Manche) le 24 mars 1859 et mort en 1934, est un illustrateur, écrivain et poète français.
Né d'un père breton et d'une mère normande, il passe sa jeunesse en Normandie et en Bretagne, à Granville, Lorient, Saint-Brieuc et Pontivy. Après des études à Granville et à Caen, il fait son droit à Paris et prend un emploi aux Chemins de Fer de l'État, d'où il démissionne pour se consacrer au dessin et à l'écriture.
Il est portraituré par le peintre Paul Chabas sur le tableau représentant les poètes du Parnasse, Chez Alphonse Lemerre, à Ville d'Avray (1895), aux côtés de Heredia, Jules Breton ou Paul Bourget.
Eugène Le Mouël a publié des romans, des recueils de poésie et des ouvrages illustrés. Il collabora à la revue Guignol entre 1919 et 1936, et fut président de la Société des poètes français.29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7028 La Sainte Bible, Résumée et Illustrée - Nouveau Testament. PERLATTI Franco (Prêtre). Alberto SALOMONE. Ricordi -Edizioni Beatrice d'Este - Milano (Milan - Italie). 1956 Relié en pleine toile rouge de l'éditeur au 1er orné d'une vignette en couleurs et imprimé en doré, in-4, 29x21, textes de Franco Perlatti, illustrations en couleurs de Alberto Salomone, traduction française de Pascal Tosan, bon état. IV+205 pages. La Sainte Bible, résumée et illustrée - Nouveau Testament. 1. Jésus. 2. Le Divin Maître. 3. Le Fils de Dieu. 4. Le Rédempteur.29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7026 Les Prières que j'aime. Illustrations de Janet et Anne Grahame Johnstone.*** Janet et Anne GRAHAME JOHNSTONE. Editions des Deux Coqs d'Or. Mars 1990 Cartonnage imprimé et illustré en couleurs de l'éditeur, in-4, 27x21, superbes illustrations en couleurs de Janet et Anne Grahame Johnstone, livre pour enfants en état quasi neuf (les pages de gardes ont été collées entre-elles : photographies sur demande). 60 pages. Titre original : Gift Book of Prayers for Children. Les Psaumes et les Prières de l'Ordinaire de la Messe figurant dans ce recueil sdont les textes liturgiques officiels. Janet et Anne Grahame Johnstone ont également illustré Les Plus Beaux Contes d'Andersen, New Tales from Grimm, More Prayers For Children, The Hundred and One Dalmatians, The Arabian Nights, Belles histoires de la Bible, Jolies Rondes et Ritournelles, Les Plus beaux contes de fées, Tales of the Greeks and Trojans, Les Surprises de Noël (Anne seule)...
Janet Grahame Johnstone (1er Juin 1928 - morte dans un tragique accident au cours de l'année 1979) et Anne Grahame Johnstone (1er juin 1928 - 25 mai 1998) étaient deux sœurs jumelles, illustratrices de livres pour enfants, réputées pour leur style plein de délicatesse...29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7022 Aventures de Robinson Crusoé. Ouvrage illustré de Lithographies par Hadamard. DE FOE Daniel (de Foë). BORDOT Anatole. A. HADAMARD. J. Vermot, Libraire-Editeur - Successeur des Maisons Hivert & Desesserts - Paris. Sans Date. Vers 1850 - 1860 Relié en demi chagrin bordeaux, dos à 4 nerfs orné de caissons dorés, titre en doré, tranches dorées, plats rouges légèrement frottés (coins légèrement émoussés : photographies sur demande), in-4, 23x15, nouvelle édition revue et corrigée par Anatole Bordot, et illustrée de 12 lithographies par A. Hadamard, beau papier (légères rousseurs), bel exemplaire bien relié (coiffes impeccables). II+392 pages. Daniel Defoe a été probablement inspiré par l'histoire d'un marin écossais nommé Alexandre Selkirk. Celui-ci fut récupéré par l'expédition Woodes Rogers en 1709 après avoir vécu quatre ans sur l'île inhabitée de Juan Fernandez au large des côtes chiliennes. On ne peut cependant accuser l'auteur de plagiat, car les situations sont différentes, Selkirk ayant été abandonné sur cette île à sa propre demande. De plus, la description psychologique du personnage de Crusoé, l'imagination déployée pour rendre compte des activités et de l'état d'esprit du naufragé dépassent de loin la description qu'à faite Woodes Rogers du marin Selkirk... [Wikipedia]...
A. Hadamard a aussi illustré : Contes de Robert, mon Oncle, en 1858, et : Les Fables de Pierre Lachambeaudie, en 1855... [Carteret, Le Trésor du Bibliophile Romantique et Moderne, 1801-1875, tome 3]...59.00  Euros (387.01 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7003 Avec les Mots de tous les Jours. Expression et Communication. Lecture Cours Moyen 2ème Année. GERARD Gaston (Gérard). Maurice GRIMAUD. Classiques Hachette. 1972 Cartonnage bleu-violet de l'éditeur, grand in-8, 25x17, illustrations en noir & bleu de Maurice Grimaud, état quasi neuf. 272 pages. Livre de Lecture - C.M. 2. Classe de 7ème. 19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7002 Chantepages. Le Français au C.P. (Nouveau programme). Deuxième Livret. DIAZ-GARCIA Monique [Institutrice]. LE BAS Chantal [Maîtresse d'application]. PORCHER Louis (Avec la collaboration de). Marguerite LEENHARDT (Illustrations et Mise en Page). Bordas. 1981 Broché, couverture verte imprimée en blanc et illustrée en couleurs, grand in-8, 25x17, illustrations en couleurs et mise en page de Marguerite Leenhardt, livret 2 seul [de la Dix-huitème leçon à la Trente-troisième leçon], très bon état. 64 pages. Livre de Lecture - Cours Préparatoire (C. P.). 18ème : Mowgli... 22ème et 25ème : Le Petit Prince... 26ème : Les trois petits Cochons... 29ème et 30ème : Le rossignol et l'Empereur de Chine... 31ème : Crin-Blanc... 33ème : Les Aventures d'Astérix... Etc. 19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7001 Lecture en Fête. Méthode de Lecture. Livret 1 - Livret 2. VIAN pauline-Odette. SELLERI-DE COSTER Lucienne. PACIFICO-LUINI Nicole. BONNEVIE Paul. Joëlle BOUCHER. Marc TIPHAINE. Classiques Hachette. 1983 Deux volumes brochés sous couvertures imprimées et illustrées en couleurs (pliures à la couvertures du livret 1), grands in-8, 24x17, illustrations en couleurs de Joëlle Boucher [dont couvertures] et Marc Tiphaine, cachet Spécimen sur la page de titre du livret 2 et étiquette Spécimen de documentation au second plat du livret 1, bon état (très bon état pour le livret 2). Les 2 livrets. 80+96 pages. Lecture en Fête. Méthode de Lecture. Livret 1. Lecture en Fête. Méthode de Lecture. Livret 2. Classiques Hachette. 1983. 29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6995 Gulliver à Lilliput. SWIFT Jonathan. BEAUPUIS Bernadette de [Adaptation]. Daniel HENON (Hénon). Librairie Hachette. Collection Le Jardin des Rêves. Paris. 1977 Cartonnage illustré en couleurs et imprimé en noir & jaune de l'éditeur sur fond bleu (petit accroc à la coiffe supérieure - coiffe inférieure légèrement frottée), in-4, 32x23, aventure de Gulliver adaptée par Bernadette de Beaupuis, superbes illustrations en couleurs par Daniel Hénon, bon état (intérieur en très bon état). 25 pages.Gullivert à Lilliput : Après un naufrage, Lemuel Gulliver se retrouve sur l’île de Lilliput, dont les habitants, les Lilliputiens, ne mesurent qu'environ six pouces de haut (environ 15 centimètres)...19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6994 Ib et la Petite Christine, suivi de : Le Jardinier et ses Maîtres. Contes d'Andersen illustrés par Élisabeth Ivanovsky. ANDERSEN. IVANOVSKY Elisabeth. Casterman à Tournai (Belgique). Collection L'Âge d'Or. 1975 Cartonnage illustré en couleurs et imprimé en noir & rouge de l'éditeur, in-4, 31x23, deux contes d'Andersen avec de superbes illustrations en couleurs de Élisabeth Ivanovsky (30 images), gardes vertes illustrées en blanc, très bon état (pliure angulaire à un feuillet). 31 pages. Élisabeth Andréïevna Ivanovsky (née en 1910 à Kichinev, Moldavie - décédée en 2006) est une peintre et illustratrice d'origine russe, qui s'est installée en Belgique en 1932.
Elle a fréquenté l'Institut des Arts décoratifs de Bruxelles (La Cambre), où elle a suivi le cours de Joris Minne (illustration du livre) et celui de l'écrivain et dramaturge Herman Teirlinck (décors de théâtre et costumes). En 1936, elle illustre l’Histoire de Bass-Bassina-Boulou, de Franz Hellens.
Elle a par la suite illustré de nombreux livres pour la jeunesse, notamment en collaboration avec Marcelle Vérité, aux Éditions Desclée de Brouwer (contes et collections Histoire naturelle et Bel-Âge) et chez Casterman (collection Plaisir des Contes, dirigée par Marcelle Vérité).
Elle était l'épouse du poète René Meurant, avec qui elle avait créé la collection Pomme d'Api (livres miniatures), aux Éditions des Artistes.
[Wikipédia].19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6975 Tolkien : Sur les Rivages de la Terre du Milieu. FERRE Vincent (Ferré). [TOLKIEN]. Christian Bourgois, Editeur. Février 2001 Broché, couverture illustrée et imprimée en couleurs (aquarelle de J.R.R. Tolkien), in-8, 24x15, cachet du Service de Presse sur la page de titre, bibliographie, index, état quasi neuf (infime marque de choc au bas de la couverture). 354 pages. Précédant de quelques mois la sortie de l’adaptation cinématographique du "Seigneur des anneaux" par Peter Jackson, "Sur les rivages de la Terre du Milieu" est le premier livre en français consacré au chef-d’oeuvre de J.R.R.Tolkien. Il est destiné aux très nombreux lecteurs déjà acquis à Tolkien, mais aussi au grand public, puisqu’il facilite l’approche et la compréhension du "Seigneur des anneaux" : il entend à la fois montrer que Tolkien n’est pas un auteur pour enfants ou réservé à des initiés, et compléter des textes déjà publiés par Christian Bourgois sur sa vie, et ses œuvres.
Succès planétaire, texte fondateur d'un imaginaire repris maintes et maintes fois dans tous les domaines de l'expression artistique, "Le Seigneur des Anneaux" reste une oeuvre inclassable. Tolkien surprend, dérange, fascine, parce qu'il dessine autour de Frodo le Hobbit un univers aussi nouveau que le genre littéraire qui l'accompagne. Vincent Ferré propose ici de partir à la rencontre de ce monde mystérieux et de son énigmatique créateur. Genèse du récit, résonances linguistiques et littéraires, perspectives philosophiques et morales, c'est toute la cohérence d'une épopée unique qui s'en trouve à nouveau révélée. A la fois simple et précis, accessible et fouillé, "Sur les rivages de la terre du milieu" ravira les connaisseurs et tous ceux qui se sentent prêts à succomber au pouvoir de l'Anneau...
Vincent Ferré, né en Mayenne le 23 octobre 1974, est un universitaire français.
Il est connu du grand public pour ses ouvrages sur l'écrivain britannique John Ronald Reuel Tolkien. Il est chargé par Christian Bourgois de l'édition de l'écrivain anglais, collaborant à la traduction de plusieurs de ses livres inédits en français, comme les Lettres ou la série des volumes de l'Histoire de la Terre du Milieu (traduction de Daniel Lauzon) ; il travaille depuis 2000 sur une révision de la traduction du Seigneur des Anneaux.19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6965 Paysages d'Anjou. HERVAL René. J. DRUET. Editions Paul Duval. Elbeuf - Paris. Sans Date. Vers 1950 Broché, couverture rouge imprimée en doré et orné d'une vignette en couleurs de J. Druet ((le Château du Plessis-Bouré), in-4, 26x19, illustrations en noir de J. Druet (Montreuil-Bellay - Saumur - Angers - Fontevrault - Durtal - La Flêche - Etc.) + lettrines et culs-de-lampe, ouvrage imprimé sur papier épais, bon état. 172 pages. Paysages d'Anjou. 1. La Légende de Dumnacus. 2. La Justice du Comte Guillaume. 3. Le Poète de l'Anjou : Joachim du Bellay. 4. Le Pèlerinage manqué de Nicole Juillon. 5. Quatre petites filles à Fontevrault. 6. Le Repas inattendu du borgne Boutet. 7. L'Etrange chasse de Clément Borée. 8. A l'aube du bonheur. 9. Un glorieux Angevin : Michel-Eugène Chevreul. 19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6962 Arthur et le Graal. LAMPO Hubert et KOSTER Pieter Paul. René Malherbe, Editeur. Novembre 1986 Cartonnage noir de l'éditeur, auteurs et titre imprimé en doré au dos, jaquette noire illustrée en couleurs et imprimée en doré, gris & blanc, format italien, 24x29, avant-propos de Colin Wilson, traduction de M. Caro-Fernandez, importante et superbe iconographie entièrement en couleurs, texte imprimé en blanc et photos sur fond noir, bibliographie, bon état. 160 pages. Arthur et le Graal. 1. L'incident de Bodmin - 2. Arthur : légende ou réalité ? - 3. L'univers d'Arthur - 4. Le héros littéraire - 5. "Bestsellers" du Moyen-Age - 6. L'apparition du Graal - 7. Le mystère du Graal - 8. Le Dieu Arthur - 29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6951 Au Coeur de la Provence [Nous allons faire un beau voyage...].FILLOUX H. R. BRESSON. Les Editions de l'Ecole. Paris. Sans Date. Vers 1950 - 1960 Cartonnage jaune imprimé et illustré en bleu, dos toilé bleu (passé avec quelques rousseurs), in-8, 22x16, superbes illustrations en deux ou trois couleurs de R. Bresson (quasiment à toutes les pages), bon état. 176 pages. Nous allons faire un beau voyage... Au Cœur de la Provence, par H. Filloux, illustrations de R. Bresson. Livre scolaire de lecture. 1. La Provence aux Flots Bleus. 2. La Provence des Cigales. 3. La Provence de Mireille (de Frédéric Mistral). 4. La Provence des Pierres qui Chantent. 19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 1996 Les Chemins de Fer dans la vie des hommes.ANDRE DE LA FAR A. (A. André de La Far). André Bonne, Editeur. Collection Univers des Hommes. Paris. 1972 Broché, couverture bleue imprimée en blanc, jaquette illustrée en couleurs et imprimée en noir & bleu, grand in-8, 22x18, photographies hors texte, cartes et gravures, état quasi neuf. 262 pages.Le chemin de fer dans l'espace moderne. Les pays et les campagnes isolés. Aucun obstacle infranchissable. L'Empire c'est aussi l'empire du rail. Le passage des Alpes. Au delà de nos frontières. L'Ère Victorienne et le rail nordique. Vers les "Marches de l'est". Écrivains et artistes. Chemins de fer des Steppes. Assauts des trains aux pays jaunes. Jusqu'au pied de l'Himalaya. Impénétrable Afrique. Aventures du chemin de fer en Amérique. Chemins de fer de l'autre hémisphère. L'avenir du train, c'est le train lui-même.19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6928 211 idées pour devenir un Garçon Génial. CUTLER Tom. Nicolette CAVEN. Marabout. Septembre 2007 Cartonnage imprimé et illustré de l'éditeur (imitation d'un cartonnage enfantina du 19ème siècle), in-8, 20x13, texte traduit de l'anglais par Maud Desurvire avec la collaboration d'Elisabeth Boyer, épatantes illustrations de Nicolette Caven, index, état quasi neuf. 314 pages. Si vous avez atteint l'âge adulte sans savoir allumer un feu de camp ou maîtriser la méthode pour ôter votre slip sans enlever votre pantalon, ce livre est fait pour vous. Captivant, il fourmille d'idées pratiques, de tours étonnants et de précieux conseils en tout genre.
Comment devenir un homme, un vrai : à savoir, entre autres, comment tondre parfaitement sa pelouse ou se défendre avec un parapluie.
Le parfait homme d'extérieur, ou l'art de manier le lasso façon cow-boy, de ramer en barque ou de faire (enfin) revenir un boomerang.
L'as des fourneaux : comment préparer des œufs mayonnaise, faire rôtir un cochon de lait à la broche ou recevoir à dîner quand la cuisine est en plein travaux.
Divertissements de salon pour dimanches pluvieux : ombres chinoises, mélodie de base pour harmonium de verre, ainsi que numéros de cirques et autres blagues, classiques ou complètement loufoques.
Ce livre ne vous rendra pas plus vertueux ou plus beau, mais il ne manquera pas de vous faire rire... voire même de vous instruire !
Un humour corrosif, un sens de l'auto-dérision hors du commun, un brin de régression, mais aussi un vrai sens pratique pour dévoiler TOUT ce que les "brillants garçons" de tous âges n'ont pas appris à faire sur les bancs de l'école ou en camp de scouts, et qu'ils doivent ABSOLUMENT savoir pour être des adultes accomplis, capables d'affronter toutes les situations : Tondre parfaitement la pelouse, se remettre d’une gueule de bois, enlever son caleçon sans enlever son pantalon, lancer un lasso ou arrêter un train à main nue…19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6896 Les Merveilleuses Aventures de Monsieur le Vent. Avec Envoi et Lettre Autographe Signée de Constant Hubert. HUBERT Constant. Raymond BUSILLET. Editions Magnard. Collection Fantasia. Paris. 1960 Cartonnage crème décoré en doré et en bleu de l'éditeur, jaquette imprimée en noir et illustrée en couleurs, in-8, 21x15, superbes illustrations hors texte en couleurs de Raymond Busillet, lettrines et culs-de-lampe en noir, envoi autographe signé de l'auteur (8 lignes), ouvrage en édition originale et en état quasi neuf.
Joint une lettre autographe signée et datée (Le Doyenné - Sillé-le-Guillaume - Sarthe - Le 15 Novembre 1960) de Constant Hubert adressée à Édouard Diehl, 26x23 cm, 21 lignes à l'encre bleue, lettre pliée en très bon état.
+ Une coupure de Presse : Interview par Jacques Chabannes, le 12 Mai 1960, de Constant Hubert, à la Télévision Française... 158 pages.Qu'est donc mon ouvrage Les Merveilleuses Aventures de Monsieur le Vent, édité avec tant de goût par les Éditions Magnard dans la réputée collection Fantasia, avec les magnifiques illustrations en couleur de Raymond Busillet ? Eh bien ! C'est une féerie à grand spectacle ayant pour décor principal la Nature, dans ce cadre et sous le ciel de ce Haut-Maine (Sarthe) dont le centre est Sillé-le-Guillaume, à l'orée des Alpes Mancelles; Sillé-le-Guillaume, pittoresque cité avec pour promontoire, une belle forêt domaniale dont le joyau est un lac où se mirent des ruines carolingiennes... [Constant Hubert]. 49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6887 L'Expédition du Kon-Tiki. Sur un radeau à travers le Pacifique. Illustré par Maurice Raffray. HEYERDAHL Thor. Maurice RAFFRAY. Editions G. P. Collection Super. Février 1960 Pleine toile verte illustrée de l'éditeur, auteur et titre en doré au dos, in-8, 21x15, ouvrage traduit du norvégien par Marguerite Gay et Gerd de Mautort, superbes illustrations en noir et en couleurs dans le texte et à pleine page de Maurice Raffray, très bon état (beau papier exempt de rousseurs). 384 pages. Thor Heyerdahl est un anthropologue, archéologue et navigateur norvégien (né le 6 octobre 1914 à Larvik, mort le 18 avril 2002 à Andora) qui est devenu mondialement célèbre en 1947 à la suite de l'expédition du Kon-Tiki, tentative de rallier les îles polynésiennes sur un radeau partant des côtes d'Amérique du Sud afin d'expliquer le peuplement de l'Océanie.19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6836 Hergé. Biographie. ASSOULINE Pierre. [HERGE]. [Hergé]. [Tintin et Milou]. Plon. 1996 Broché, couverture imprimée et illustrée, in-8, 24x15, 16 planches photographiques hors texte (29 photographies en noir), index, état neuf (jamais lu), édition originale impeccable. 468 pages. Hergé, de son vrai nom Georges Remi est né le 22 mai 1907 à Etterbeek et mort le 3 mars 1983 à Woluwe-Saint-Lambert, Belgique. C'est un auteur belge de bande dessinée francophone, principalement connu pour Les Aventures de Tintin et Milou...
D'abord dessinateur amateur d'une revue scoute, il signe ses planches du pseudonyme Hergé [RG étant ses initiales] à partir de 1924. Quelques mois plus tard, il entre au quotidien Le Vingtième Siècle, dont il devient rapidement l'homme providentiel grâce aux Aventures de Tintin et Milou. Celles-ci débutent le 10 janvier 1929 dans un supplément du journal destiné à la jeunesse, Le Petit Vingtième... Il est considéré comme le créateur de la Ligne Claire...
Pierre Assouline, né à Casablanca le 17 avril 1953, est un journaliste français.
Romancier, biographe, ancien responsable du magazine Lire et membre du comité de rédaction de la revue L'Histoire, il a notamment rédigé les biographies de Marcel Dassault, Simenon, Gaston Gallimard, Jean Jardin, Kahnweiler, Albert Londres ou encore Hergé...
Il a été chroniqueur pour plusieurs radios, dont France Culture, et journaliste, notamment pour Le Monde et Le Nouvel Observateur. Il est l'auteur de plusieurs milliers d'articles et presque autant de chroniques radio...39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6825 Grand Paradis, par SAMIVEL. SAMIVEL. R.-P. BILLE (Photographies). Librairie Hachette. Collection Tout pour l'Image. 1962 Cartonnage illustré en couleurs et imprimé en noir & blanc de l'éditeur (petite auréole en bordure du second plat), dos blanc imprimé, petit in-4, 24x18, photographies en noir dans le texte et à pleine page + planches hors texte en couleurs par R.-P. Bille, bon état (petite griffure au second plat - intérieur impeccable). 96 pages. Le parc national du Grand Paradis se trouve entre Piémont et Val d'Aoste, en Italie, à la frontière de la France (jouxtant le Parc national de la Vanoise).
Le Parc national du Grand Paradis a succédé à une réserve royale créée par le roi Victor-Emmanuel II en 1856 pour protéger le bouquetin, alors en voie d'extinction. Ce territoire protégé est devenu un parc national en 1922. Il a inspiré la création plus tardive du Parc national de la Vanoise qui le jouxte du côté français de la frontière.
Paul Gayet-Tancrède alias Samivel, né le 11 juillet 1907 à Paris, mort le 18 février 1992 à Grenoble, est un écrivain, poète, graphiste, aquarelliste, cinéaste, photographe, explorateur et conférencier...19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6760 Histoire des Animaux domestiques, du Pain, des Jeux et Jouets, de la Poste, des Étoffes, de la Propreté, des Proverbes, du Repas, du Feu, du Verre, du Papier, du Pétrole.MERAND J. J. KNOCHE (Knoché). Editions de l'Accueil. La Récréation N° 3 - 5 - 10 - 15 - 16 - 18 - 19 - 20 - 21 - 23 - 26 et 27. Imprimerie des Arts et Manufactures. Paris. 1956 - 1957 12 brochures agrafées (agrafes rouillées) sous couvertures imprimées et illustrées en couleurs, grands in-8, 22x18, textes de J. Merand, illustrations dans le texte en noir ou en une couleur, ensemble en état correct. Voir détail plus loin. !!! LE LOT DE 12 BROCHURES !!! 12x32 pages, soit 384 pages. Douze volumes agrafés. Éditions de l'Accueil - La Récréation - N° 3. Histoire des animaux domestiques (état moyen - coin écorné). - N° 5. Histoire du Pain (état correct). - N° 10. Histoire des Jeux et Jouets (état correct). - N° 15. Histoire de la Poste (petite tache sur la couverture). - N° 16. Histoire des Etoffes (état correct). - N° 18. Histoire de la Propreté (bon état). - N° 19. Histoire des Proverbes (état correct). - N° 20. Histoire du Repas (couverture sérieusement tachée - état moyen). - N° 21. Histoire du Feu (état correct). - N° 23. Histoire du Verre (état moyen - couverture tachée). - 26. Histoire du Papier (très bon état). - N° 27. Histoire du Pétrole (couverture tachée).
Pour l'ensemble des brochures : Bandes de rousseurs sur les couvertures (assombrissements) - brochures sans déchirure ni pliure importante - intérieurs en bon état. PRIX DU LOT DE 12 BROCHURES...39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6754 Jeu des Aveugles et du Pourcel. Récit à la manière des Fabliaux. MORDELLES Guy de. Jacques SOURIAU. Edité par l'Association des Anciens Eleves du Lycée Victor-Hugo de Château-Gontier. Mayenne. Presses de l'Imprimerie Guillotte à Laval (Mayenne). Avril 1986 Broché, couverture imprimée et illustrée en noir & rouge (petites taches discrètes), in-8, 22x16, illustrations en noir de Jacques Souriau, préface de Marcel Paillard, 1ère édition. 112 pages. Guy de Mordelles est le pseudonyme de Albert Robillard (son grand-père fut Juge de Paix à Mordelles, petite localité voisine de Rennes). En 1932-1933, il fut jeune professeur de sciences naturelles au Collège Universitaire de Château-Gontier (actuel Lycée Victor Hugo).
Jacques Souriau est un illustrateur et dessinateur de bande dessinée [Jean et Jeanette pour le journal Vaillant - Handjar le Justicier pour L'Intrépide], né le 3 octobre 1886 à Vendôme, décédé le 30 avril 1957.
Il a notamment beaucoup travaillé pour les publications Lisette et Pierrot, il était l'illustrateur attitré des Éditions Masson & Cie qui avait entrepris la publication, après la Guerre 1914-1918, d'une nouvelle collection d'auteurs allemands (sans traduction) destinée à l'enseignement de cette langue... Il signait ses illustrations "Jacques". C'était au début (1926) des dessins à la plume, puis par la suite, des silhouettes noires sur fond blanc...19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6745 Kon Tiki. Collection reliée N° 2. [Bandes dessinées].Collectif. Société Nouvelle Imprimeries Mont-Louis et Presse Réuniées. Clermont-Ferrand. Impéria and Co. Octobre 1959 - Mars 1960 Recueil de bandes dessinées en noir et en couleurs sous couverture cartonnée souple illustrée en couleurs (couverture légèrement défraîchie : mors fendus - pliures importantes), in-4, 26x20, manquent la couverture du numéro 7 et le second plat du numéro 12, petite déchirure au 1er feuillet, 5 superbes couvertures en couleurs, état moyen (intérieur en bon état). 192 pages (6 x 32 pages). [Bandes dessinées]. Kon Tiki. Collection reliée N° 2. (Numéros 7 à 12). Ces 6 numéros contiennent : Christophe Colomb (complet), Les Enfants de l'Espace, Danneh Tigre Royal, Les Aventures de Faribole (par J. Prost), Uranium au Fond des Mers. 19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6699 Récits du Vieux Maître d'École. FRADIN Nephtali (Avocat). ROCHOW Frédéric Everard de. (Friedrich Eberhard von).  Librairie Enfantine et Juvénile de Pierre Maumus, Editeur de la Bibliothèque Populaire, Rue du Jardinet - Quartier de l'Ecole de Médecine à Paris. Sans Date. Vers 1850 Cartonnage romantique noir aux plats décorés à froid & d'un motif central en doré, dos orné en doré, titre doré, coins et coiffes légèrement émoussés, tranches dorées, in-8, 18x11, beau papier exempt de rousseurs (une petite déchirure à un feuillet et une autre à l'angle de la dernière page de garde), une gravure en frontispice, bel exemplaire bien conservé. IV+210 pages. Les Récits du vieux maître d'école, tome 1 et tome 2, étaient en 1841 un livre de lecture à l'usage des écoles primaires... traduit de l'allemand de Frédéric Everard de Rochow par Nephtali Fradin (Avocat à Paris). 29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6698 Histoire de Jeanne d'Arc dite la Pucelle d'Orléans. [Cartonnage Romantique].ROY J.-J.-E.  A. Mame et Cie, Editeurs, Imprimeurs-Libraires à Tours. Collection Bibliothèque de la Jeunesse Chrétienne. 1857 Cartonnage romantique noir aux deux plats décorés d'un grand motif en doré et en couleurs [bleu & rouge au 1er plat - bleu & vert au second plat], dos très orné de motifs en doré et en couleurs [rouge & vert] et du titre, tranches dorées, in-8, 18x11, 4 gravures sur acier dont une en frontispice et une en page de titre (infimes rousseurs), mention de douzième édition, cartonnage bien conservé. 284 pages. Collection Bibliothèque de la Jeunesse Chrétienne, approuvée par Son Éminence Monseigneur le Cardinal Archevêque de Tours. 12ème édition revue et approuvée par une Société d'Ecclésiastiques...
Jeanne d'Arc, surnommée la Pucelle d'Orléans, est une figure emblématique de l'histoire de France. Au début du XVème siècle, elle mène victorieusement les troupes françaises contre les armées anglaises, levant le siège d'Orléans, conduisant le dauphin Charles au sacre à Reims et contribuant ainsi à inverser le cours de la guerre de Cent Ans.45.00  Euros (295.18 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6689 Le La Fontaine en Action ou La Moralité de chaque Fable de Jean de La Fontaine développée et prouvée par un trait historique ou biographique...HYGIN-FURCY C.  E. Belhatte, Libraire-Editeur, Rue de l'Abbaye-Saint-Germain à Paris. 1875 Demi chagrin marron, dos à 4 nerfs orné de fleurons dorés, auteur et titre en doré, papier des plats et gardes refaits, in-8, 18x12, beau papier (infimes rousseurs sur quelques feuillets), très bon état (ouvrage très bien restauré). XVI+336 pages. Le La Fontaine en Action ou La Moralité de chaque Fable de La Fontaine développée et prouvée par un trait historique ou biographique. [Les six premiers Livres de La Fontaine - Première Partie]. Ouvrage spécialement destiné à l'instruction de la jeunesse. Par C. Hygin-Furcy, Ex-Rédacteur en Chef du Nouveau Journal des Connaissances Utiles. 39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6685 Le Labruyère des Jeunes Gens ou le Précepteur Moraliste...LEMAITRE D. A. Eymery, Libraire-Editeur, Rue Mazarine à Paris. 1825 Deux volumes reliés en pleine basane époque (cuir légèrement râpé - 3 coins émoussés - reliures solides), dos lisses ornés de filets dorés, pièces de titres et de tomaisons vertes, tranches jaspées, in-8, 18x10, ouvrages ornés de 8 jolies gravures sur acier, beau papier (infimes rousseurs), bel exemplaire complet en 2 tomes. VI+352+III+359 pages. Le La Bruyère des Jeunes Gens ou Le Précepteur Moraliste. Galerie composée de plus de cent tableaux de moeurs. Par D. Lemaitre, auteur des développemens dans l'ouvrage intitulé : Plutarque-Moraliste. 50.00  Euros (327.98 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6660 Aventures de Robinson Crusoé. DE FOE Daniel (de Foë).  Librairie Garnier Frères à Paris. 1933 Cartonnage éditeur au dos toilé rouge décoré à froid et au titre en doré (un mors inférieur fendu sur trois centimètres - petite usure à la coiffe inférieure : photographies sur demande) et au premier plat illustré en couleurs (coins émoussés - petit manque de papier en bordure de la vignette : voir photographie sur notre site), grand in-8, 25x16, traduction nouvelle, édition illustrée par J.-J. Grandville, intérieur en bon état (beau papier exempt de rousseurs sur sur les gardes), ensemble en état correct. III+544 pages. Daniel Defoe a été probablement inspiré par l'histoire d'un marin écossais nommé Alexandre Selkirk. Celui-ci fut récupéré par l'expédition Woodes Rogers en 1709 après avoir vécu quatre ans sur l'île inhabitée de Juan Fernandez au large des côtes chiliennes. On ne peut cependant accuser l'auteur de plagiat, car les situations sont différentes, Selkirk ayant été abandonné sur cette île à sa propre demande. De plus, la description psychologique du personnage de Crusoé, l'imagination déployée pour rendre compte des activités et de l'état d'esprit du naufragé dépassent de loin la description qu'à faite Woodes Rogers du marin Selkirk... [Wikipedia]...
Jean Ignace Isidore Gérard (Nancy, 13 septembre, 1803 - Vanves, 17 mars, 1847), est un caricaturiste français, plus connu sous le pseudonyme de J.-J. Grandville.
Grandville s’est presque exclusivement consacré à l'illustration de livres, en illustrant divers ouvrages, tels que les œuvres d’Honoré de Balzac, les chansons de Béranger, les fables de La Fontaine (1838) et celles de Florian, Don Quichotte de Cervantes, les Voyages de Gulliver de Swift, Robinson Crusoé de Daniel Defoe. Il a également continué à publier des recueils de lithographies : Les Cent Proverbes, Un Autre Monde (1844) , Les Fleurs animées. Il a également participé aux illustrations des Scènes de la vie privée et publique des animaux, une satire initiée par Jules Hetzel en référence à La Comédie humaine, et à le Diable à Paris...35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 2754 Message de Noël aux enfants de France.GAULLE Charles de. Paul DURAND. Editions Plon. Collection G.P. Paris. 1970 Cartonnage rouge de l'éditeur, usures à un coin du second plat [grignotage], petites déchirures à la jaquette illustrée en couleurs, in-4, 27x22, illustrations en noir et en couleurs dans le texte de Paul Durand, état correct (intérieur très frais). 38 pages.Un livre pour enfants du Général de Gaulle illustré par Paul Durand..19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6651 Loin des Hommes. Avec une couverture illustrée en couleurs par Benjamin Rabier. LEVY Jules (Lévy). Benjamin RABIER (Couverture). Les Editions G. Crès & Cie. Paris MCMXXX - 1930 Broché, couverture illustrée en couleurs par Benjamin Rabier (rousseurs), in-8, 19x12, état correct (trois feuillets mal coupés - quelques rousseurs). 232 pages. Contes sur les animaux dont les personnages principaux sont : Chiens - Chats - Lapins - Poules - Canards - Oiseaux - Perroquets - Guenon - Éléphant - Poissons - Cheval - Vache - Mouton - Porc - Lions - Tigres - Loups - Renards - Serpents - Vipères - Chameaux - Girafes - Zèbres - Chèvre - Cerfs - Biches - Sangliers - Lièvres - Faisans - Abeilles - Oies - Dindes - Cigognes - Cygnes - Paons - Corbeaux - Merles - Pies - Chouettes - Hiboux - Mulets - Grenouilles - Etc.19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6640 La Fée Bienfaisante. DEVAMBEZ André. André DEVAMBEZ. Les Contes de la Phosphatine Falières. Imprimé par Devambez, Graveur, Editeur d'Art. Paris. Sans Date [Début 20ème Siècle]. Vers 1905 Affichette pliée de 55x40 centimètres (avec sa pochette imprimée et illustrée en bleu : petites déchirures à la pochette), illustrations en couleurs de André Devambez [voir photographie], l'affiche est en très bon état (un infime trou à une pliure). Une planche + pochette. Conte N°1 imprimé et illustré en couleurs par André Devambez (26 mai 1867 - 1944), graveur et éditeur d'art, vantant les mérites de la phosphatine Falières...
Arsène Alexandre du journal Le Rire écrira en 1913 « Devambez nous livre un spectacle extrêmement vivant et toujours imprévu, bien qu’il soit emprunté à la réalité la plus stricte. Devambez fait non seulement du fantastique avec le réel, mais il fait aussi du réel avec le fantastique. »
La Maison Devambez, fondée par Édouard Devambez (11 mars 1844 - 2 juin 1923, père d'André) et reprise par Georges Weil, après la Première Guerre mondiale, est une entreprise française de gravure et d'édition de livres d'art...100.00  Euros (655.96 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6628 Nutrition et Hygiène de l'Enfance. Collectif. LESNE E. (Lesné). Hervé BAILLE. Edité par les Etablissements Jacquemaire. Villefranche - Rhône. M C M L I I I - Mars 1953 Broché, couverture blanche imprimée en noir et ornée d'une vignette en relief, grand in-8, 23x17, illustrations en deux couleurs de Hervé Baille, photographies d'enfants en noir & blanc à pleine page, préface par le Docteur E. Lesné, textes de Lucie Randoin, G. Boulanger-Pilet, des Professeurs Raymond Turpin, G. Mouriquand, Hugues Gounelle, Maurice Lamy, Julien Marie, Ch. Sarrouy, des Docteurs E. Lesné, Robert Clément, Clotilde Pognan, R. A. Marquézy, Julien Huber, Jacques Odinet, A. Raffi, Cl. Launay, H. Rouèche, bon état. 222 pages. Nutrition et Hygiène de l'Enfance. Édité par les Établissements Jacquemaire (Blédine - Diase Céréale - Maltogil - Dextrine-Maltose - Alma - Spraylac). Ouvrage publié sous les Auspices du Comité National de l'Enfance et de l'École Centrale de Puériculture. 19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6611 Le Grand Meaulnes. Illustré par Claude Delaunay. ALAIN-FOURNIER. Claude DELAUNAY.  Société Nouvelle des Editions G. P. Bibliothèque Rouge et Or. Série Souveraine. Paris. Octobre 1959 Cartonnage de l'éditeur, jaquette illustrée en couleurs, in-8, 21x14, superbes illustrations de Claude Delaunay(80 illustrations : 16 planches hors texte en couleurs, 48 lettrines - 41 en noir et 7 en couleurs - et 16 vignettes et culs-de-lampe - 14 en noir et 2 en couleurs), très bon état de l'ensemble (légères rousseurs surtout sur les tranches). 224 pages. Le roman d'Alain-Fournier(3 octobre 1886 - 22 septembre 1914), publié en 1913, retrace l'histoire d'Augustin Meaulnes, racontée par son ancien camarade de classe, François Seurel, devenu son ami. François Seurel et Augustin Meaulnes sont tous deux écoliers dans un petit village de Sologne.
Lors d'une escapade, Augustin Meaulnes arrive par hasard dans un domaine mystérieux où se déroule une fête étrange et poétique, pleine d'enfants. Le château est bruissant de jeux, de danses et de mascarades. Meaulnes apprend que cette fête est donnée à l'occasion des noces de Frantz de Galais.
Parmi les festivités, des promenades en barque sur un lac sont offertes aux convives ; Meaulnes y rencontre une jeune fille dont il tombe instantanément amoureux. Il ne fait cependant que la croiser et n'aura plus l'occasion de la revoir.
En effet, la fiancée tant attendue s'est enfuie, le mariage n'a pas lieu et la fête prend tristement fin.
Revenu à sa vie d'écolier, Meaulnes n'a plus qu'une idée en tête : retrouver le domaine mystérieux et la jeune femme qu'il aime. Ses recherches restent infructueuses. Il s'en va étudier à Paris. C'est par hasard que son ami Seurel retrouve la piste de la jeune dame, Yvonne de Galais (la sœur de Frantz), dont le Grand Meaulnes est amoureux.
Cette histoire reflète une amitié très forte, à laquelle le lecteur peut s'identifier, et une confiance associée au sentiment de sécurité que procure le soutien inconditionnel d'un ami... [Wikipédia]. [Voir l'excellent site : REPERAGES.CH].19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6609 Les Labyrinthes de l'Abbaye de Clermont [Mayenne]. Sévèle de Crosse Hardière [Elèves de Crossardière - Laval). [BACHELLERIE]. Illustrations des élèves. K.P.D.P. [Cape et d'Epée]. Laval. Année Scolaire 1976 - 1977 Broché, sous couverture imprimée en noir et illustrée par Lallement, dos marron (brochage artisanal), in-8, 21x14, 3 illustrations en noir à pleine page, tirage à petit nombre (probablement une trentaine d'exemplaires), bon état. 146 pages. Sévème de Crosse Hardière est née en septembre 1976, dans l'austère couvent de Crosse Hardière à Laval. Son imagination débordante a donné naissance à ce chef-d'oeuvre où l'aventure et la passion se déchaînent tour à tour.
Travail collectif réalisé par les élèves de 4ème D du Collège Fernand Puech, Rue Crossardière à Laval (Mayenne), Année scolaire 1976-1977, sous la direction de Madame Shaettel, professeur de français, plus connue sous le pseudonyme de Bachellerie, dans la Collection Le Masque, et qui a obtenu le Prix du Roman d'Aventures en 1985 pour L'Île aux muettes...
Trois autres titres de Bachellerie sont parus dans la collection Le Masque : 1. Pas de quoi noyer un chat (Prix du Festival de Cognac en 1985). 2. Il court, il court, le cadavre. 3. La Rue des Bons Apôtres [très bon roman policier Lavallois à clés : les personnes qui se reconnaîtront feront la gueule !!!]...
L'abbaye de Clermont ou Clairmont est une abbaye cistercienne située à 4 km du bourg d'Olivet dans le département de la Mayenne. Elle a été fondée en 1132 par Guy V de Laval.30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6550 Le Hollandais Volant. Planche originale de Maurice TOUSSAINT. *** Maurice TOUSSAINT.  Vers 1935 - 1945 Une planche originale avec titre calligraphié "La Hollandais Volant", texte imprimé contre-collé et dessin original de Maurice Toussaint non signé (voir reproduction sur notre site), format de la planche : 325x270 millimètres, format de l'illustration : 100x60 mm, titre en haut du folio : Arc en Ciel N° 5 - Cahier N° 3 - Le Hollandais Volant - page 1 sur 3, très bon état. 1 planche in-folio. Cette histoire est probablement inspirée de la légende maritime Le Hollandais volant (en anglais, Flying Dutchman; et de vliegende Hollander en hollandais)...
Issu d'une rumeur qui circulait dans les Caraïbes aux premiers temps de la flibuste, il était supposé être le revenant d'un capitaine de fortune, qui, avec un équipage d'ectoplasmes ou de squelettes à bord de son vaisseau fantôme, attaquait par traîtrise les navires sur toutes les mers du globe. L'apercevoir était un présage de mauvais augure...
Ce phénomène optique (apparition d'un bateau flottant au dessus des eaux) est lié à un mirage...
Le Hollandais volant a inspiré différentes œuvres portant le titre Le Vaisseau fantôme. Il apparaît notamment dans :
* Le Vaisseau Fantôme : un opéra de Richard Wagner
* le roman Les Clients du Bon Chien jaune de Pierre Mac Orlan.
* la nouvelle Nef de mort de Richard Matheson.
* Pandora, film d'Albert Lewin.
* la trilogie Pirates des Caraïbes de Gore Verbinski
* la BD "Barbe Rouge", de Charlier et Hubinon, épisodes "Le Vaisseau Fantôme" et "L'île de l'homme mort".
* la BD De Cape et de Crocs de Alain Ayroles et Jean-Luc Masbou
* deux épisodes du Silver Surfer parue en 1969 "Now Strikes the Ghost" et "To steal the Surfer's soul!".
* l'attraction De Vliegende Hollander du parc Efteling
* certains épisodes du dessin animé Bob l'éponge.
* l'épisode 18 de la saison 17 des Simpson (titre : Histoires d'eau).
* le troisième épisode de la bande dessinée Le Marquis d'Anaon intitulé La Providence.
Maurice Toussaint (né le 5 septembre 1882 à Fontenay-aux-Roses près de Paris - mort à Lyon le 3 décembre 1974) est un peintre, dessinateur et illustrateur français. Il est le fils du peintre et graveur Henri Toussaint. Il acquit une solide réputation pour sa maîtrise des sujets militaria. Il illustra notamment de nombreux ouvrages sur les armées françaises sous l'Ancien Régime, et sur les armées Napoléoniennes. On lui doit également de belles illustrations publicitaires pour le réseau ferroviaire. Enfin il illustra de nombreux romans historiques (Alexandre Dumas...) ou policiers.
45.00  Euros (295.18 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6539 Dictionnaire Mondial de la Bande dessinée. GAUMER Patrick. MOLITERNI Claude. Larousse - Savoirs & Références. 1994 Pleine reliure rouge de l'éditeur imprimée et illustrée en noir, jaquette illustrée et imprimée en couleurs, fort in-4, 29x19, texte sur 3 colonnes, importante iconographie en noir dans le texte, nombreuses planches en couleurs hors texte, index, très bon état. VIII+688 pages. Claude Moliterni était un écrivain et un critique, historien, et scénariste de bande dessinée français, né le 21 novembre 1932 à Paris et décédé le 21 janvier 2009.
Il fut notamment l'un des trois fondateurs du très populaire Festival international de la bande dessinée d'Angoulême.
Patrick Gaumer est un écrivain et journaliste spécialiste de la bande dessinée, né le 17 août 1957 à Segré, dans le Maine-et-Loire en France.
Il travaille comme libraire généraliste, à partir de 1977, puis spécialisé, à partir de 1983. Dès 1983, il signe ses premiers articles et dossiers. Trois ans plus tard, il organise ses premières expositions. En 1989, il abandonne la librairie pour se consacrer à la recherche et à l’écriture, ainsi qu’à l’animation de conférences et formations BD, en France et à l’étranger.70.00  Euros (459.17 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6525 JOSELITO, L'ENFANT A LA VOIX D'OR "LE PETIT GONDOLIER". DESSIN ORIGINAL A L'ENCRE DE RENÉ BRANTONNE.
BRANTONNE René. René BRANTONNE.  1965 BRANTONNE - DESSIN ORIGINAL A L'ENCRE (ce n'est pas une reproduction) - JOSELITO L'ENFANT A LA VOIX D'OR - LE PETIT GONDOLIER - FILM DE MANUEL MUR OTTI - UNE PRODUCTION DE CESARIO GONZALES - Loca juventud. Dessin original à l'encre noire de Brantonne sur carton 230x190 mm, signé br - TRÈS RARE - Au recto, inscription au stylo : 100 Lignes en 2 colonnes... Au verso, inscription au stylo bleu : Films Jacques Leitienne - 52, Champs-Elysées Paris 8ème.
1 planche. Brantonne est connu pour ses célèbres couvertures de la collection Anticipation au Fleuve-Noir (dos à fusée)...
René Brantonne, dit Brantonne, né en 1903 et décédé en 1979 est un illustrateur et dessinateur de bande dessinée français spécialisé dans la Science-fiction. Dans les années 1920, il travaille pour des sociétés commerciales françaises ou étrangères, réalise des affiches, des catalogues, des étiquettes, des logos (le ESSO dans un ovale est de lui). Pendant la Seconde Guerre mondiale, il vit aux États-Unis, où il dessine notamment des affiches de films. Après guerre, il retourne en France et commence à réaliser des bandes dessinées avec de nombreux personnages paraissant dans diverses revues : Fulguros et Johnny Speed pour Artima, Praline et Buffalo Bill pour Les Éditions des Remparts, Le Petit Shériff pour Les Éditions Mondiales (Del Duca), etc. Il réalise aussi de nombreuses illustrations, notamment pour le cinéma et pour des couvertures de romans policiers d'éditeurs de littérature populaire. Mais surtout, il devient le dessinateur principal pour la collection Anticipation des Editions Fleuve noir (couvertures des n°1-273, en 1954-1965 et des n°562-795, en 1973-1977), influençant ainsi tous les lecteurs français de Science-fiction des années 1950 et 60.
José Jiménez Fernández, dit Joselito, né le 11 février 1943 à Beas de Segura (Andalousie), est un chanteur prodige espagnol des années 1950-1960. De tous les enfants prodiges révélés par le cinéma, aucun n'a suscité un tel engouement des foules. Aujourd'hui, Josélito est entré dans la légende du 7ème Art et a une place au rang des plus grandes idoles. Le public qui favorisa ses premiers pas dans les années 60 lui reste attaché et les nouvelles générations "découvrent" celui que l'on a surnommé "l'enfant à la voix d'or"...
250.00  Euros (1639.89 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6524 JOSELITO, L'ENFANT A LA VOIX D'OR "LE GAMIN DE PORTO RICO". DESSIN ORIGINAL A L'ENCRE DE RENÉ BRANTONNE.BRANTONNE René. René BRANTONNE.  1966 BRANTONNE - DESSIN ORIGINAL A L'ENCRE (ce n'est pas une reproduction) - JOSELITO L'ENFANT A LA VOIX D'OR - LE GAMIN DE PORTO RICO - FILM DE MIGUEL MORAYTA - AVEC SARA GARCIA - Joselito vagabundo. Dessin original à l'encre noire de Brantonne sur carton 340x160 mm, signé br - Titre collé - TRÈS RARE - Au recto, inscription au stylo bleu : 1 Pavé 50 Lignes (salles comprises)... Au verso, inscription au stylo bleu : Films Jacques Leitienne - 52, Champs-Elysées Paris 8ème. 1 planche. Brantonne est connu pour ses célèbres couvertures de la collection Anticipation au Fleuve-Noir (dos à fusée)...
René Brantonne, dit Brantonne, né en 1903 et décédé en 1979 est un illustrateur et dessinateur de bande dessinée français spécialisé dans la Science-fiction. Dans les années 1920, il travaille pour des sociétés commerciales françaises ou étrangères, réalise des affiches, des catalogues, des étiquettes, des logos (le ESSO dans un ovale est de lui). Pendant la Seconde Guerre mondiale, il vit aux États-Unis, où il dessine notamment des affiches de films. Après guerre, il retourne en France et commence à réaliser des bandes dessinées avec de nombreux personnages paraissant dans diverses revues : Fulguros et Johnny Speed pour Artima, Praline et Buffalo Bill pour Les Éditions des Remparts, Le Petit Shériff pour Les Éditions Mondiales (Del Duca), etc. Il réalise aussi de nombreuses illustrations, notamment pour le cinéma et pour des couvertures de romans policiers d'éditeurs de littérature populaire. Mais surtout, il devient le dessinateur principal pour la collection Anticipation des Editions Fleuve noir (couvertures des n°1-273, en 1954-1965 et des n°562-795, en 1973-1977), influençant ainsi tous les lecteurs français de Science-fiction des années 1950 et 60.
José Jiménez Fernández, dit Joselito, né le 11 février 1943 à Beas de Segura (Andalousie), est un chanteur prodige espagnol des années 1950-1960. De tous les enfants prodiges révélés par le cinéma, aucun n'a suscité un tel engouement des foules. Aujourd'hui, Josélito est entré dans la légende du 7ème Art et a une place au rang des plus grandes idoles. Le public qui favorisa ses premiers pas dans les années 60 lui reste attaché et les nouvelles générations "découvrent" celui que l'on a surnommé "l'enfant à la voix d'or"...
230.00  Euros (1508.70 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6520 JOSELITO, L'ENFANT A LA VOIX D'OR "LE PETIT ANDALOU". DESSIN ORIGINAL A L'ENCRE DE RENÉ BRANTONNE.BRANTONNE René. René BRANTONNE.  1965 BRANTONNE - DESSIN ORIGINAL A L'ENCRE (ce n'est pas une reproduction) - JOSELITO L'ENFANT A LA VOIX D'OR - LE PETIT ANDALOU - FILM DE RAFAEL GIL - La Vida nueva de Pedrito de Andía.
Dessin original à l'encre noire de Brantonne sur carton 250x205 mm, signé br - TRÈS RARE -
Au verso, inscription au stylo rouge : Films Jacques Leitienne - 52, Champs-Elysées Paris 8ème - 1 planche.Brantonne est connu pour ses célèbres couvertures de la collection Anticipation au Fleuve-Noir (dos à fusée)...
René Brantonne, dit Brantonne, né en 1903 et décédé en 1979 est un illustrateur et dessinateur de bande dessinée français spécialisé dans la Science-fiction.
Dans les années 1920, il travaille pour des sociétés commerciales françaises ou étrangères, réalise des affiches, des catalogues, des étiquettes, des logos (le ESSO dans un ovale est de lui). Pendant la Seconde Guerre mondiale, il vit aux États-Unis, où il dessine notamment des affiches de films.
Après guerre, il retourne en France et commence à réaliser des bandes dessinées avec de nombreux personnages paraissant dans diverses revues : Fulguros et Johnny Speed pour Artima, Praline et Buffalo Bill pour Les Éditions des Remparts, Le Petit Shériff pour Les Éditions Mondiales (Del Duca), etc.
Il réalise aussi de nombreuses illustrations, notamment pour le cinéma et pour des couvertures de romans policiers d'éditeurs de littérature populaire. Mais surtout, il devient le dessinateur principal pour la collection Anticipation des Editions Fleuve noir (couvertures des n°1-273, en 1954-1965 et des n°562-795, en 1973-1977), influençant ainsi tous les lecteurs français de Science-fiction des années 1950 et 60.
José Jiménez Fernández, dit Joselito, né le 11 février 1943 à Beas de Segura (Andalousie), est un chanteur prodige espagnol des années 1950-1960.
De tous les enfants prodiges révélés par le cinéma, aucun n'a suscité un tel engouement des foules. Aujourd'hui, Josélito est entré dans la légende du 7ème Art et a une place au rang des plus grandes idoles. Le public qui favorisa ses premiers pas dans les années 60 lui reste attaché et les nouvelles générations "découvrent" celui que l'on a surnommé "l'enfant à la voix d'or", grâce à la magie du magnétoscope et d'internet...200.00  Euros (1311.91 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6514 Voyages de Gulliver. Voyage au Pays des Nains. Voyage au Pays des Géants. SWIFT Jonathan. Emmanuel COCARD.  Edité par la Société d'Edition, Façonnage et Impression. Villeurbanne (Rhône). Collection de Tobby l'Eléphant. Sans Date. Vers 1940 - 1950 Brochure agrafée, couverture imprimée en rouge et illustrée en couleurs (voir reproduction), in-4, 27x21, illustrations en deux couleurs d'Emmanuel Cocard, très bon état. 80 pages.Les Voyages de Gulliver, en anglais Gulliver’s Travels, est un roman satirique écrit par Jonathan Swift en 1721.
En 1721, Jonathan Swift (Dublin, 30 novembre 1667 - 19 octobre 1745) commence Les Voyages de Gulliver. Cette œuvre, écrite à la première personne et divisée en quatre parties, marque un sommet de la satire sociale et politique au travers d’éléments mêlant, sur le mode du pamphlet ou de la description narrative, de la philosophie, de la logique, du fantastique et de la science-fiction.
Ces récits, très riches, mêlent, en les relativisant, critique et raison, folie et pamphlet, fantastique et science-fiction. En ce sens, Swift amorce l’ère des Lumières et précède Oscar Wilde, Lewis Carroll, mais aussi Edgar Allan Poe...50.00  Euros (327.98 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6485 Leçons de Choses. Cours Moyen et Supérieur. ORIEUX M. [Marcel]. EVERAERE M. [Marcel].  Classiques Hachette. Paris. 1974 Cartonnage imprimé en noir & rouge et illustré en couleurs (voir photographie), in-8, 24x17, quelques clichés photographiques en noir, nombreuses illustrations en couleurs, état quasi neuf. 142 pages.Leçons de Choses. Cours Moyen et Supérieur. I. Solides, liquides et gaz - Pasage d'un état à l'autre. II. Dilatation des solides et des liquides. III. Les balances. IV. L'orientation. V. Les combustions. VI. L'homme. VII. Quelques animaux. VIII. Quelques plantes. 23.00  Euros (150.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6469 Nos Ancêtres les Gaulois. Livre du Maître. GRALHON Rose.  Editions de l'Ecole. A la Recherche de Notre Passé. 1980 Brochure agrafée sous couverture illustrée et imprimée en marron (voir photographie), in-8, 21x15, texte imprimé en minuscule, bon état. 94 pages. Livre du maître - A la recherche de notre passé - Nos ancêtres les gaulois...19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 2934 Schloss Rattenburg. M. 211. Second Roman Allemand. (Suite du M. 201). MENTOR. JEANJEAN Marcel [Illustrations].  Editions Mentors. Nogent-sur-Marne (Seine). 1965 Broché, couverture imprimée et illustrée en noir & rouge (voir photographie), in-8, 24x16, superbes illustrations en noir & blanc de Marcel Jeanjean, lexique, état quasi neuf. 168 pages."Schloss Rattenburg" avec son complément "Die Reise nach Amerika" forme la suite des aventures de nos amis Franz, Hilda, Puppi et Jako... Pour apprendre l'allemand, illustré par Marcel Jeanjean.49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6460 Lisons de Beaux Textes. Classe de 8ème - Cours Moyen 1ère Année. [C.M.1]. JUREDIEU A. et J. M. JACQUEMIN.  Editions Magnard. nOVEMBRE 1957 Broché, couverture imprimée et illustrée en couleurs par Marcel Block (voir photographie), in-8, 21x15, illustrations en deux couleurs de M. Jacquemin, exemplaire spécimen, bon état (légères traces en bas des pages en fin de volume - pliure au second plat - infime manque angulaire à la page de titre). 256 pages.LISONS DE BEAUX TEXTES - COURS MOYEN 1ère ANNÉE - CLASSE DE 8ème. [C. M. 1]. 19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6459 Au Pays des Lions. Livre de Lecture. Cours Élémentaire 1ère Année. [C.E.1].GUILLOT René. MIR M. et M.-T. (Mlles). ARNOULD D. (Mlle). Pierre ROUSSEAU. J.-M. DESBEAUX.  Editions Magnard. Collection J'Aime Lire. 1959 - 1960 Brochure agrafée sous couverture imprimée et illustrée en vert & rouge (petites marques : voir photographie), in-8, 21x15, couverture de J.-M. Desbeaux, illustrations en couleurs de Pierre Rousseau, textes imprimés en vert de René Guillot, Mlles M. et M.-T. Mir et Mlle D. Arnould, intérieur en très bon état (petit manque angulaire à la page de titre). 64 pages.J'aime lire. Au Pays des Lions. Les animaux sauvages. Cours Élémentaire 1ère Année [C. E. 1]. 2ème Livret d'entraînement à la Lecture courante... 19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6425 Fables de Jean de La Fontaine. LA FONTAINE Jean de. J.-B. OUDRY. Gustave DORE (Doré). J.-J. GRANDVILLE. CHAM. GOUJET. MOREAU LE JEUNE. C. VERNET-ENGELMANN. RIBALLIER DELIERRE. MONNET. CHAUVEAU.  Publié par L'Ambassade du Livre. Pour les Amis du Club International du Livre. Collection de Classiques Illustrés. Imprimerie Mame. 1961 Reliure à la bradel de l'éditeur en skyvertex bordeaux ornée de fers et fleurons dorés au 1er plat et au dos, grand in-8, 24x16, maquette de Claude Grosjean, gravures en noir provenant de la Bibliothèque Nationale de Paris (52 reproductions d'après J.-J. Grandville, Goujet, Cham, Gustave Doré, J.-B. Oudry, Moreau le Jeune, C. Vernet-Engelmann, Riballier, Delierre, Monnet, Chauveau), index des fables, tirage limité à 5000 exemplaires numérotés (exemplaire N° 2622), état quasi neuf. 334 pages + 47 planches. Les Fables choisies, mises en vers par M. de La Fontaine (ou plus simplement Les Fables) est une œuvre de Jean de La Fontaine écrite entre 1668 et 1694. Il s’agit, comme son nom l’indique, d’un recueil de fables écrites en vers, la plupart mettant en scène des animaux anthropomorphes et contenant une morale au début ou à la fin... Les fables sont illustrées dès la première édition par Chauveau et ses disciples : c’est que la fable est un genre proche de l’emblème, et à ce titre fonctionne comme une image morale ; elle accueille donc volontiers son redoublement iconographique à des fins didactiques. Au XVIIIème siècle, Oudry propose de nouvelles illustrations, plus naturalistes. Grandville en 1838, puis Gustave Doré en 1867 proposent successivement une nouvelle iconographie. Au XXème siècle, Benjamin Rabier suivi de Chagall proposent, à leur tour, leur vision des Fables...38.00  Euros (249.26 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6424 Lili et le Bateau Fantôme. [L'Espiègle LILI, N° 55].BLONAY P. [Paulette]. JACARBO.  Société Parisienne d'Edition. Les Beaux Albums de la Jeunesse Joyeuse. 1986 Brochure agrafée sous couverture imprimée et illustrée en couleurs (voir photographie), bande dessinée illustrée en noir et en couleurs par Jacarbo sur des textes de Paulette Blonay, édition originale (1986), très bon état. 48 pages. Lili, ou l’espiègle Lili, est un personnage de bande dessinée apparu en 1909. Ses aventures se poursuivent (avec quelques interruptions) jusqu’en 1998. Lili est créée dans Fillette, le 21 octobre 1909, par le scénariste Jo Valle et le dessinateur André Vallet. Quelques épisodes sont dessinés par André Galland. Les vignettes ne comportent pas de bulles, mais des blocs de texte dense, placés en dessous. De 1921 à 1936 (avec deux interruptions), la série est dessinée (et certains épisodes sont redessinés) par René Giffrey. C’est en 1946 que Lili rencontre les deux auteurs qui lui assurent sa plus grande popularité auprès des fans d’aujourd’hui : la scénariste Bernadette Hiéris et le dessinateur Al. G. (Alexandre Gérard). Al. G. impose un dessin élégant, remplace les blocs de texte par des bulles et n’enferme pas ses personnages dans des cases. À partir de Lili à Chantalouette, Bernadette Hiéris cède la place à Paulette Blonay pour le scénario. Al. G. meurt en 1974. Le dessinateur Jacarbo prend le relais en 1978, suivi par Jo Martin (de 1986 à 1988), Paulette Blonay assurant toujours le scénario. En 1996, la série reprend, scénarisée par François Garnier et Florence Crémoux, et dessinée par Anne Chatel. La série s’arrête en 1998... [Wikipédia]. 16.00  Euros (104.95 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6410 Les Aventures de Martin le Malin. 34. Prisonnier dans le désert. *** Anonyme. J. H. KOELEMAN.  Editions Mulder. Série Les Albums Tricolores. N°34. Sans Date. Vers 1960 Brochure agrafée (agrafes rouillées) sous couverture cartonnée souple illustrée en couleurs par Alexo (voir photographie), in-4, 26x19, texte anonyme (probablement du dessinateur), bande dessinée en couleurs par Koeleman, bon état. 16 pages.Martin le Malin est le personnage fictif principal d'une série d'origine Hollandaise intitulée "Les aventures de Martin le Malin". La série connut un succès considérable dans les années 1950 et 1960... Numéro 34 : Prisonnier dans le désert. Martin est en croisière et rencontre l'étrange professeur Draluob. Peu de temps après le capitaine du bateau disparaît ainsi qu'un trésor qui était à bord du bateau. On demande à Martin d'éclaircir le mystère. Il s'avère que Draluob et le capitaine sont de mèche et sont à la recherche de l'Atlantide. Martin s'achète un sous-marin pour découvrir le secret que cache le Professeur Draluob... [Voir Site spécialisé : martinlemalin.com/albums]. 19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6408 Tom en Afrique. SOLAND A. A. SOLAND.  Librairie Gründ. Les Albums de la Bonne Equipe - N° 6. 1941 Brochure agrafée (agrafes rouillées) sous couverture illustrée en couleurs (quelques traces de rousseurs : voir photographie), format italien, 18x27, texte et dessins en noir & en couleurs de A. Soland [Suite d'histoires et gags en une page], état correct, rare. 16 pages.Récit unique en 16 gags d'une page des aventures de "Tom le chien en Afrique", numéro 6, dans la série Les Albums de la Bonne Équipe publiée par les éditions Gründ de 1940 à 1944, et qui comporte 16 albums au total. Titres des histoires : 1. La girafe. 2. Situation critique. 3. Une heureuse rencontre. 4. Repas africain. 5. Histoire sous-marine. 6. Anguille et boa. 7. Est-ce un mirage ? 8. Panique dans la brousse. 9. Alerte ! Voila l'homme... 10. Tom prend la situation en main. 11. Après la fuite, l'attaque. 12. Le triomphe de Tom. 13. Tom contre Goomba. 14. Combat aérien. 15. Une histoire de queues. 16. Tom quitte l'Afrique.
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6407 Calumet, le petit Sioux. ROBIN J. J. ROBIN.  Librairie Gründ. Les Albums de la Bonne Equipe - N° 10. Imprimerie Oller. Sans Date. Vers 1941 - 1943 Brochure agrafée (agrafes rouillées) sous couverture illustrée en couleurs (voir photographie), in-4, 27x19, texte et dessins en noir & en couleurs de J. Robin, état correct, rare. 16 pages. Récit complet et unique des aventures de "Calumet, le petit Sioux", numéro 10, dans la série Les Albums de la Bonne Équipe publiée par les éditions Gründ de 1940 à 1944, et qui comporte 16 albums au total...19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6406 Les Missions Spéciales de Sosthème Vazymou, Agent Secret. [Sosthène Vazimou]. WID [Texte]. Anonyme - Roger ROUX ? [Dessins].  Editions et Imprimerie des Brosses à Bruxelles. Sans Date. Vers 1945 - 1950 Brochure agrafée sous couverture rouge imprimée en blanc et illustrée en couleurs (voir photographie), in-4, 27x21, illustrations en bleu et en rouge sur deux pages, texte de Wid, état correct, rare. 16 pages. Y a t-il un rapport entre cette bande dessinée belge au format in-4 de 16 pages et la série lyonnaise de 25 albums au format italien de 8 pages illustrée par Roger Roux et publiée de 1947 à 1948 ?19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6405 Biceps, le Costaud Sentimental. N°3 - Biceps au Pôle Nord. ACHE Jean. Jean ACHE.  Editions I.P.C. Paris. Imprimerie Kapp à Vanves (Seine). 1945 Brochure agrafée sous couverture illustrée et imprimée en couleurs (voir photographie), in-4, 27x20, bande dessinée en noir & en couleurs illustrée par Jean Ache, état correct, rare édition originale. 16 pages. Biceps, le Costaud Sentimental raconte les aventures d'un extraterrestre doué d'une force peu commune. Ses aventures ont été prépubliées dans "Le Téméraire" début 1944. [BDM]. Jean Ache, de son vrai nom Jean Huet (né au Havre le 29 août 1923, mort à Joinville-le-Pont le 19 décembre 1985) est un auteur français de bande dessinée. Jean Ache débute sa carrière dans l'animation, réalisant à 18 ans son premier dessin animé, L'Émule de Tartarin, avant d'entrer aux studios des Films de Cavaignac. Le Téméraire publie à partir de 1944 Biceps, le costaud sentimental. Après la Libération, il collabore à de nombreux périodiques, principalement O.K. (avec Tonton Molécule), Mon Journal (Achille, Lastuce et Crémolet) et Kid Magazine (Bébé Vitamine)...20.00  Euros (131.19 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6376 La Couronne de pierres. DALENS Serge. Michel GOURLIER.  Editions Résiat. Montsûrs (Mayenne). Juillet 1982 Broché, couverture imprimée en noir et illustrée en couleurs (voir photographie), in-8, 21x15, postface de Mgr C. Virgil Gheorghiu, illustrations en noir dans le texte à pleine page de Michel Gourlier, mention de 2ème édition, bon état. 312 pages. Serge Dalens, nom de plume d'Yves de Verdilhac, né le 3 octobre 1910 à Albertville en Savoie et mort le 9 janvier 1998, est un écrivain français. Magistrat de profession, il est surtout connu pour ses nombreux romans, pour la plupart destinés à la jeunesse. On doit notamment à Serge Dalens la saga du Prince Éric, qui parut en 6 volumes entre 1937 et 1992. Chaque ouvrage de la saga fut un best-seller [Collection Signe de Piste]... L'action de ce livre se déroule presque à la même époque et dans des lieux identiques [la Rome des années 250] que deux romans célèbres précédemment publiés au 19ème siècle : Fabiola du Cardinal Nicholas Wiseman (1854), et Quo Vadis d'Henryk Sienkiewicz (1896)... Ouvrage édité en Mayenne...25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6342 Conseils d'un médecin aux jeunes mamans. *** (Anonyme).  Edité par la Société Nestlé. Paris. Sans Date. Vers 1935 Brochure agrafée sous couverture illustrée et imprimée en couleurs (voir photographie sur notre site), in-8, 17x14, jolies illustrations en couleurs (non signées), bon état ( agrafes rouillées - infime tache à peine visible au second plat). 48 pages. CONSEILS D'UN MEDECIN AUX JEUNES MAMANS : 1. Hygiène de la maman avant la naissance de bébé. 2. Hygiène de la maman après la naissance de bébé. 3. Hygiène générale de bébé. 4. Hygiène corporelle de bébé. 5. Hygiène vestimentaire de bébé. 6. Hygiène alimentaire de bébé. 7. Les petites maladies de bébé. 19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6288 Un Bon Petit Diable. SEGUR [Madame la Comtesse de Ségur, née Rostopchine]. JOBBE-DUVAL [Jobbé-Duval].  Editions Casterman. Paris - Tournai. Sans Date. Vers 1900 - 1920 Pleine toile verte moderne, plats imprimés et illustrés conservés et contre-collés, pièce d'auteur et de titre, grand in-8, 25x16, illustrations de Jobbé-Duval, ouvrage bien restauré et en bon état (quelques rousseurs - papier jauni). 197 pages. Félix Pol Jobbé-Duval est né à Rennes en 1879, dans une famille d'illustrateurs et de peintres.
Il est l'auteur de nombreuses illustrations publicitaires, ainsi que dans l'édition. On note aussi ses collaborations avec l'éditeur Casterman pour la Comtesse de Ségur, pour l'illustré Fillette, également avec les éditions Paul Duval. Il décède en 1961.29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6284 Charlot chercheur d'uranium. MONTAUBERT Roland de. Jean-Claude FOREST.  SPE. Société Parisienne d'Edition. Collection Les Beaux Albums de la Jeunesse Joyeuse. Album N°22. Sans Date. Vers 1950 - 1955 Brochure agrafée sous couverture illustrée en couleurs, 27x18, scénario de Montaubert, dessins en couleurs & en noir de Jean-Claude Forest, rare édition originale, état correct (agrafes rouillées - quelques rousseurs), au second plat : une publicité illustrée en couleurs par Pierre Lacroix (l'illustrateur de Bibi Fricotin) pour les bonbons Pschitt ! 48 pages. Pierre Colin, dit Roland de Montaubert, magistrat de Versailles, fut aussi scénariste de Bibi Fricotin et des Pieds Nickelés... Jean-Claude Forest, né le 11 septembre 1930 au Perreux-sur-Marne et décédé le 30 décembre 1998 à Paris est un auteur de bande dessinée français. Célèbre pour son imagination débordante, l'élégance de son trait et le sex-appeal de ses héroïnes (Marie Mathématique, Bébé Cyanure, Hypocrite et Barbarella), Jean-Claude Forest a durablement marqué l'histoire de la bande dessinée francophone, et notamment de la bande dessinée dite adulte. En 1983, il a reçu le Grand Prix de la ville d'Angoulême pour l'ensemble de son œuvre...
Liste des "Charlot" illustrés par Jean-Claude Forest, avec Roland de Montaubert au scénario [sauf les N°19, 20, 24 et 36 qui sont écrits par Forest lui-même], publiés par la Société parisienne d'édition : 18. Charlot a de la chance. 19. Charlot et les mammouths. 20. Charlot contre Mandrago Satanas. 22. Charlot chercheur d'uranium. 23. Charlot dans le grand monde. 24. Charlot chevalier de la Table Ronde. 26. Charlot dans les affaires. 29. Charlot se débrouille. 31. Charlot prisonnier interplanétaire, 1960. 33. Charlot et les robots, 1961. 36. Charlot gagne un royaume, 1962. 29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6276 Tartarin de Tarascon. Illustré par Jean Sidobre. DAUDET Alphonse. Jean SIDOBRE [Georges LÉVIS]  Editions G. P. Collection Rouge et Or. 1980 Cartonnage illustré (voir photographie), in-4, 27x20, illustrations en noir et en couleurs de Jean Sidobre, bon état (infimes frottements au cartonnage - intérieur impeccable), album rare. 124 pages. G. Lévis puis Georges Lévis, de son vrai nom Jean Sidobre, est un dessinateur et un scénariste de bande dessinée français. Ses premiers travaux sont signés Sainclair et Sylvia. Il est né le 7 août 1924 à Toulouse et mort le 1er avril 1988 à Mesnil-Saint-Denis. Il est l'illustrateur des aventures du célèbre Club des Cinq dans la Bibliothèque Rose et de Mademoiselle Caroline...
Jean Sidobre étudie les Beaux-Arts à Paris. Après le Seconde guerre mondiale, il débute une carrière d'illustrateur, sous le pseudonyme de Sainclair. Il collabore aux journaux "Marius", "Ce Soir" et "Nous Deux". En 1949, il prend le pseudonyme de Sylvia et commence ses premières bandes dessinées dans le magazine "Éva". Jean Sidobre est alors présent dans "Le Hérisson", où il signe l'adaptation en bande dessinée de "OSS 177". Dans "L'Intrépide", il illustre des séries telles que "Steve Hollygan" (1958-1960) et "Jim Dynamic" (1958-1959) sous son propre nom. Il travaille pour le magazine "Mireille", et illustre divers livres pour Heauval, et pour les éditions Hachette. Pour ces dernières, il réalise les illustrations de séries des Bibliothèques verte (Alice) ou rose, notamment le Club des Cinq, série pour laquelle il réalise des bandes dessinées reprenant en doublon le texte de Claude Voilier. En 1971, il dessine "Mademoiselle Caroline" sur un texte de N. Ferren à la S.F.P.I. Un an plus tard, il réalise une adaptation en bande dessinée de la série télé "Daktari". Il est de plus présent sur le marché anglais avec ses travaux pour le magazine "Patty". En 1978, Jean Sidobre prend le pseudonyme de Georges Lévis et se spécialise dans la bande dessinée érotique. Parmi ces créations, on trouve les aventures de "Liz et Beth", publiées dans "Bédé Adult" et en albums par Neptune, Glénat et Dominique Leroy. Toujours pour l'éditeur Leroy, il réalise des adaptations des "Petites Filles Modèles" (1982) et de "L'École des Biches" (1984). En 1985, Lévis est présent dans "Charlie Mensuel" avec "Jelly Shawn : mémoires d'une entraîneuse" sur un texte de Michel Denni et Philippe Mellot (également publié sous le titre "A corps perdu"). Il s'associe avec Francis Leroi et crée "Les Perles de l'Amour" et "Dodo, 13 Ans" dans "L'Écho des Savanes". Son dernier album est "Crimes et Délits" sur un texte de Tony Hawkee dans "J'Ose". Cette dernière œuvre reste inachevée : Jean Sibodre décède en 1988. [Site L'enfer de la BD - Bandes dessinées érotiques et pornographiques]...25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6273 Benjamin Rabier. ALBERELLI Christian. [RABIER Benjamin]. Benjamin RABIER.  Editions Glénat. 1981 Cartonnage illustré (voir photographie), in-4, 28x20, nombreuses illustrations en noir et en couleurs de Benjamin Rabier, 1ère édition, bon état. 110 pages. Réalisé grâce à la collaboration de la Bibliothèque Nationale et de nombreux bibliophiles, cet ouvrage se veut une perspective nouvelle sur le dessin d'humour 1900 en même temps qu'un guide pratique pour redécouvrir Benjamin Rabier (1864-1939), plus grand dessinateur animalier et père, entre autres, du célèbre Gédéon : Quelques dates. Approches d'un univers d'images. Rabier et l'image 1900. L'animal en image. Vers une société animale. Catalogue raisonné [Approche d'un catalogue raisonné de l'oeuvre graphique de Benjamin Rabier]. Expositions. Articles sur Benjamin Rabier...60.00  Euros (393.57 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6260 Le Buffon des Enfants. I. Les oiseaux de chez nous. ROY Bernard. Félix LORIOUX.  Etienne Marcus, Editeur. Paris. 1954 Cartonnage illustré (petites usures aux coiffes, aux coins et à un mors inférieur : voir photographie sur notre site), in-8 carré, 24x23,5 cm, superbes illustrations en noir & en couleurs par Félix Lorioux, état correct (intérieur en bon état). 24 pages. Félix Lorioux (Angers, 1872-1964), est un illustrateur, dessinateur français. Félix Lorioux débute sa carrière comme dessinateur de mode et de publicité (en particulier pour le compte d'André Citroën). En 1907 il rencontre les frères Draeger qui l'initient aux techniques publicitaires. Parallèlement il dessine dans la presse. Il réalise de superbes couvertures pour Lectures pour tous et collabore à La gazette du bon ton. En 1919, il met en images les contes de Perrault « pour les petits qui commencent à lire » avec un texte réduit à de simples légendes en bas des planches. Il illustre une centaine d'albums pour les enfants. Certains d'une grande qualité. Ami de Walt Disney qui lui confie l'adaptation française de Silly melodies, il se brouille avec lui. Le style résolument fantastique de Lorioux compromet le caractère stéréotypé du personnage de Mickey... Dessinateur au trait virevoltant, remarquable coloriste, Félix Lorioux peint le monde avec le regard enjoué de l’enfance et on peut y voir l'influence de l'Art nouveau et de sa tradition japonisante. Il excelle dans une représentation onirique de la nature : les tons rouges et orangés dominent, la faune espiègle et la flore luxuriante respirent la joie de vivre… Lorioux, représentatif des années trente, est un des nos meilleurs dessinateurs de livres d'enfants. Il a illustré en outre ; de Pierre d'Anjou : Chansons de la Glèbe. Aux Éditions de la Lyre Chansonnière. Paris, 1941... Ses albums les plus connus sont : "Don Quichotte", " Les Fables de la Fontaine", "L'Arche de Noë", et la série du "Buffon des enfants"... Certains de ses dessins serviront à illustrer des menus. Il meurt en 1964.60.00  Euros (393.57 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6251 Les Souliers Diaboliques. *** (Anonyme). Henri AVELOT.  Boivin et Cie, Editeurs. Typographie Firmin-Didot et Cie. Mesnil (Eure). Sans Date. Vers 1900 Cartonnage rouge imprimé et décoré en doré (légèrement frotté), petit in-4, 28x22, 18 illustrations en couleurs (vignettes) probablement de Henri Avelot, rare. 16 pages. Un conte dans le style des Mille et Une Nuits dont l'action se passe à Bagdad !!!50.00  Euros (327.98 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6250 Zig et Puce Millionnaires. SAINT-OGAN Alain. Alain SAINT-OGAN.  Librairie Hachette. Imprimerie Ch. Bernard. Paris. Juin 1928 Bande dessinée sous couverture illustrée en couleurs, dos toilé bleu, in-4, 30x22, état moyen (cachets ex-libris sur la page de titre - ouvrage manipulé : traces de doigts, couture détendue, cahier fendu, petites déchirures), rare édition originale. 40 pages. Alain Saint-Ogan, né Alain Marie Joseph Paul Louis Fernand Lefebvre Saint-Ogan le 7 août 1895 à Colombes (Hauts-de-Seine), mort le 22 juin 1974 à Paris, était un auteur et dessinateur de bande dessinée français. Zig et Puce est une série de bande dessinée créée en 1925 par Alain Saint-Ogan. Cette série paraît initialement dans le Dimanche Illustré, supplément hebdomadaire pour la jeunesse du quotidien l'Excelsior. D'abord une suite de gags, la série se transforme graduellement en récits d'aventure plus structurés. Dans le n° 148 du 27 décembre 1925, Zig et Puce font la connaissance du pingouin Alfred qu'ils adoptent... 45.00  Euros (295.18 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6249 Strange - Le Journal des Super-Héros. N° 68 - 5 Août 1975. Collectif. LEE Stan. THOMAS Roy. WEIN Len. KANE Gil. COLAN Gene. HAMA Larry. ROMITA Johnny. MOONEY Jim.  Editions LUG. Lyon. 1975 Brochure, couverture illustrée en couleurs, dos carré imprimé en noir, in-8, 24x17, bandes dessinées entièrement en couleurs (voir détail plus loin), bon état (1er feuillet en partie détaché recollé - infime accroc au bas du dos). 88 pages. Strange - Le Journal des Super-Héros. N° 68 du 5 Août 1975. Contient : Captain Marvel : 5ème épisode - Hulk entre en scène... L'Intrépide Daredevil : 68ème épisode - Une Vie en péril ! Iron Fist, L'Homme au Poing de Fer : 2ème épisode - Le Cœur du Dragon. L'Homme Araignée : 65ème épisode - Vif-Argent et L'Araignée. 20.00  Euros (131.19 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6248 Strange - Le Journal des Super-Héros. N° 54 - 5 Juin 1974. Collectif. LEE Stan. DRAKE Arnold. THOMAS Roy. FRIEDRICH Mike. SMITH Barry. COLAN Gene. TUSKA George.  Editions LUG. Lyon. 1974 Brochure, couverture illustrée en couleurs, dos carré imprimé en noir, in-8, 24x17, bandes dessinées entièrement en couleurs (voir détail plus loin), bon état (pas de déchirure, ni de pliure). 88 pages. Strange - Le Journal des Super-Héros. N° 54 du 5 Juin 1974. Contient : X Men - Les Mutants : 54ème épisode - La Race de Blastaar... Avec un Extrait de l'Album de Famille des X-Men. L'Intrépide Daredevil : 54ème épisode - Tu n'es qu'un lache !. L'Invincible Iron Man : 54ème épisode - La Folie du Brandon. L'Homme Araignée : 51ème épisode - La Venue de Ka-Zar !20.00  Euros (131.19 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6238 Catalogue R. Stab - Constructeur - Créateur de l'Industrie du Modèle Réduit. Guide Documentaire. STAB R.  Imprimerie Combier à Macon. Sans Date. Vers 1955 - 1960 Brochure agrafée sous couverture illustrée et imprimée en relief (pliures - petite déchirure), in-8, 21x14, nombreuses illustrations et photographies en noir dans le texte, index, importante documentation sur les modèles réduits. 168 pages. R. Stab, Constructeur breveté, Rue des Petits-Champs à Paris 1er. TOUT POUR LE MODÈLE RÉDUIT - Bateaux - Avions - Autos - Petite mécanique - Mécanique de précision - Travaux sur plans - Bois et Métal.29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6234 On a marché sur la gueule à Tintin.LASSABLIERE Bernard [Lassablière]. [HERGE]. (Hergé). Vas-y, Etonne-Moi ! Editions. 2007 Broché, couverture rouge imprimée et illustrée en blanc (voir photographie sur notre site), in-8, 23x15, envoi autographe signé de l'auteur (dédicace), état quasi neuf. 244 pages. ON A MARCHÉ SUR LA GUEULE A TINTIN : « Même les plus grands spécialistes de Tintin, Assouline, Peeters, Tisseron, Sadoul, Michel Serres, n'avaient jamais soulevé le lièvre de la violence dans l'oeuvre d'Hergé »... Et pourtant selon l'analyse de Bernard Lassablière, c'est la BD de la maltraitance par excellence. En comptant le nombre de coups, de menaces, d'exécutions et violences subis par les héros tout au long de cette série, l'auteur explique pourquoi Tintin est incapable de défendre son territoire. Et que ce sera finalement la Castafiore qui servira de pansement à tout cela. Conclusion: Tintin repartira en conquête sur Vol 714 pour Sydney et Les Picaros. « Cette analyse sur 4 rounds est passionnante en tous points »... On a marché sur la gueule à Tintin : Un voyage d'amour, d'humour et de surprises dans l'univers familier d'Hergé sous la forme d'un dialogue platonicien sur un fond d'anthropologie girardienne...
Mot-clef : tintinophile, tintinologue, Tintin et Milou, Hergé, hergéen...
99.00  Euros (649.40 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6195 Vers la Revanche. Illustré par Raymond de la Nézière. DES MAUGES Jehan. Raymond de LA NEZIERE [La Nézière].  Maison Alfred Mame et Fils. Tours. Sans Date. Vers 1920 Broché, couverture en couleurs dessinée par Raymond de La Nézière, in-4, 28x22, illustrations en noir dans le texte et à pleine page de R. de La Nézière, état moyen mais correct (dos fendu recollé, petit accroc au haut de la couverture à peine visible, déchirure angulaire à un feuillet, quelques rousseurs : 17 photographies disponibles sur demande). 224 pages. Raymond de La Nézière (21 février 1865 Strasbourg - 23 janvier 1953) est un peintre, illustrateur et caricaturiste français. Il fut étudiant de dessin aux Beaux Arts et réalisa de nombreuses illustrations de livres pour enfants notamment ceux de Jules Chancel ou du capitaine Danrit. Il collabora aussi bien des revues enfantines comme la Semaine de Suzette, Pierrot (magazine) , Mon Journal, Le Jeudi de la Jeunesse ou des journaux et revues satiriques comme La Baïonnette, Le Rire, L'Assiette au Beurre et enfin à L'Illustration . On le considère, à juste titre, comme l'un des précurseurs de la Bande-dessinée.39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6122 Le Petit Duc. I. Le Loup de Turgel. II. Poursuite au Kalistan. DEVI [Antonio De Vita]. DEVI [Antonio DE VITA]. Editions Horus. Paris. 1980 Deux volumes en pleine toile rouge de l'éditeur, 1er plat du tome I imprimé et illustré en doré, 1er plat du tome II imprimé en doré et illustré en noir, dos imprimés en doré, sans étuis, in-4, 30x22, introduction par Gérard et Tania Thomassian, textes et superbes illustrations en noir par Antonio De Vita (DEVI), éditions originales en albums, tirage de tête limité à 200 exemplaires hors commerce numérotés sur Vergé (numéro 21 pour le tome I, numéro 42 pour le tome II), très bon état. 170 + 164 pages. Le Petit Duc, bande dessinée parue dans la seconde moitié des années 1950, est due à l'œuvre d'un dessinateur italien génial, au talent extraordinaire : DEVI, pseudonyme d'Antonio De Vita. Pendant des années (de Septembre 1955 à Janvier 1961), il a fourni 65 épisodes de 32 planches des aventures de Mirko le Petit Duc d'abord publiés dans le petit format Kiwi, puis réédités dans Blek de 1969 à 1974... [A ce sujet, lire le passionnant "Le Mystère DEVI ...dévoilé" par Jean-Yves Guerre, ou voir son site personnel "Autour de Mirko Le Petit Duc - Il Piccolo Duca"]...
Mirko "le petit Duc" est un héros de bande dessinée créé par le dessinateur italien Devi, et que les jeunes français ont découvert en 1955 dans le numéro 1 de Kiwi, revue "petit format". A noter que "Devi" est le pseudonyme d'Antonio De Vita. Son oeuvre majeure, "Le petit Duc" comprend 65 épisodes de 32 planches publiées aux Éditions Lug de 1955 à 1961 dans les 69 premiers numéros de la revue Kiwi (le décalage entre 65 et 69 est dû à des N° spéciaux qui excluaient les séries à suivre...). Les images présentent des décors fantastiques en NOIR et BLANC (sans nuance) : paysages et bâtiments bizarres et surdimensionnés… et des personnages beaux ou inquiétants aux traits quasiment expressionnistes… En 1980, les Éditions HORUS ont publié deux albums qui reprennent les premiers épisodes du « petit Duc ». Le premier intitulé « Le Loup de Turgel » et correspondant aux cinq premiers numéros de Kiwi, est précédé d’une préface de Gérard et Tania Thomassian dont nous citons ici un extrait : « Par ses visages au regard d’aigle dont l’acuité fait presque peur, par sa démesure dans les décors et les mouvements, les ombres fantomatiques, les ciels d’encre, un trait d’une extrême finesse, Devi dévoile un style, d’une très haute virtuosité et d’un baroque étourdissant, dont vingt années n’altèrent en rien le pouvoir de fascination ». Le deuxième album, intitulé « Poursuite au Kalistan » fournit les cinq épisodes suivants correspondant aux numéros 6 à 10 de Kiwi. Malheureusement cette réédition (pourtant inespérée) n'a pas été plus loin... Une autre réédition a été faite : 43 épisodes dans KIWI du n°540 d'avril 2000 au n°582 de décembre 2003 - Editions Semic. [wikipédia].200.00  Euros (1311.91 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 778 A la Française. Contes Historiques. [1639-1784].MAUCLERE Jean. [Mauclère]. Pierre ROUSSEAU.  Editions J. de Gigord. Paris. 1932 Broché, couverture illustrée en couleurs (voir photographie), in-8, 21x14, préface de Jean Rameau, illustrations en noir dans le texte par Pierre Rousseau, beau papier exempt de rousseurs, bon état. 180 pages.Jean Mauclère (1887-1951) est un auteur de langue française qui a publié de nombreux romans pour la jeunesse, notamment dans les collections Pierrot et Signe de Piste, mais aussi des ouvrages sur la Lithuanie (Contes lithuaniens. Essai de folklore, 1936), sur la marine (Caravelles au Large, 1949) ou sur la peinture (Rubens, 1943)...19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6109 Notre Livre d'Histoire. OZOUF R. LETERRIER L. René GIFFEY.  Librairie Classique Eugène Belin. Paris. 1956 Cartonnage vert clair imprimé et illustré en vert foncé (légèrement frotté : voir photographie), in-8, 23x18, gravures et photographies en noir dans le texte, superbes illustrations en couleurs de René Giffey, mention de troisième édition, état correct. 320 pages. Notre Livre d'Histoire. Cours Moyen - Cours de Fin d'Etudes - Préparation au C. E. P. Nouveau Cours d'Histoire. Programmes de 1945 et 1947.
René Giffey, scénariste et dessinateur, né à Montmartre (Paris) le 8 mars 1884, mort à Arcachon le 1er septembre 1965. Brillant élève de l’École nationale des arts décoratifs et de l’École nationale des beaux-arts, René Giffey publie ses premières illustrations dans Saint Nicolas et L’Écolier Illustré dès 1904. Il ne compte bientôt plus les collaborations comme illustrateur de manuels scolaires, de romans, de magazines de mode ou de revues galantes (Fantasio), auxquelles s’ajoutent, à partir de 1921, ses bandes dessinées, pour la plupart aux éditions Offenstadt : L’Épatant, Fillette - où il reprend L’Espiègle Lili - L’Intrépide, etc. Présent dans Tarzan (Éditions Mondiales) dès 1946, il inaugure avec Les Misérables une longue série de brillantes transpositions des classiques de la littérature française en bandes dessinées. Suivront notamment Le Capitaine Fracasse de Théophile Gautier, Une ténébreuse affaire d'Honoré de Balzac [que nous proposons], Colomba de Prosper Mérimée, ou Cinq-Mars de Vigny (dans Fillette en 1954-1955)... [BD Gest, bedetheque.com].25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6108 Nouveaux Récits d'Histoire de France. Cours Élémentaire. BELOT H. Simone BOUGLE [BOUGLÉ].  Librairie Istra. Paris - Strasbourg. 1949 Cartonnage souple illustré et imprimé de l'éditeur (couverture légèrement frottée : voir photographie sur notre site), in-8, 23x15, illustrations en couleurs dans le texte par Simone Bouglé, bon état. 100 pages. Cours Elémentaire. Classes de 9ème et de 8ème des Lycées et Collèges. Ouvrage conforme aux programmes de 1945. 23.00  Euros (150.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6107 Histoire de France et Initiation à l'Histoire de la Civilisation. Cours Supérieur et Classe de Fin d'Études - Certificat d'Etudes Primaires. PERSONNE É. BALLOT M. MARC G.  Librairie Armand Colin. Paris. 1952 Broché, couverture orange imprimée et illustrée en noir & bleu (voir photographie), in-8, 21x16, 330 photographies en noir (dont une reproduction de Mathurin Méheut), 12 cartes, 12 planches en couleurs hors texte [par A. Charin ?], état correct (déchirure à un feuillet), exemplaire broché spécimen. 320 pages.
Histoire de France - Cours Supérieur et Classe de Fin d'Etudes - Certificat d'Études Primaires. 19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6105 De la Lecture à l'Expression Française. Grammaire - Conjugaison - Orthographe - Vocabulaire méthodique. Livre II. Cours Moyen 1 et 2. RIGAUD louis. VASCONI Henri.  Société Universitaire d'Editions et de Librairie. Classiques Sudel. Paris. 1967 Broché, couverture verte imprimée (voir photographie), in-8, 23x17, illustrations en deux tons dans le texte, très bon état. 254 pages.De la Lecture à l'Expression Française. Grammaire - Conjugaison - Orthographe - Vocabulaire méthodique - Livre 2 - Cours Moyen 1ère et 2ème Années - Classes de 8ème et 7ème. 20.00  Euros (131.19 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6104 Les Nouveaux Textes Vivants. Choix de Lecture. Cours Moyen 1ère et 2ème Années. BRANGIER Louis. BALLEREAU Emile. Pierre DIZIER.  Société Universitaire d'Editions et de Librairie. Classiques Sudel. Paris. 1969 Broché, couverture imprimée en couleurs (voir photographie), in-8, 23x17, illustrations en couleurs dans le texte de Pierre Dizier, très bon état. 224 pages.Livre de Lecture - Cours Moyen 1ère et 2ème Années - Classes de 8ème et 7ème. 20.00  Euros (131.19 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6103 Mon Nouveau Vocabulaire. Du Vocabulaire à la Composition Française. Cours Moyen. PICARD Mme. CABAU M. JUGHON M.  Librairie Armand Colin. Paris. Mai 1963 Broché, couverture bleue imprimée en blanc et en noir sur fond blanc et illustrée dans les tons bleus (voir photographie), in-8, 22x17, illustrations en noir et en couleurs dans le texte, exemplaire spécimen, bon état. 192 pages.VOCABULAIRE. Cours Moyen - Classes de 8ème et 7ème. 20.00  Euros (131.19 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6102 Lecture, mon amie. Cours Moyen 1ère Année. [1964].BALLOT M. MARC G. REPUSSEAU J. P. POULAIN.  Librairie Armand Colin. Paris. 1964 Cartonnage vert de l'éditeur imprimé en blanc & noir et illustré (voir photographie), in-8, 24x17, nombreuses illustrations en noir et en couleurs dans le texte par P. Poulain, bon état. 240 pages.Livre de Lecture - Cours Moyen - Première Année - Classe de 8ème. 25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6100 Le Vent m'a dit... Livre de Lecture au C. E. 2. Classe de 9ème. MORVAN J LEROUX G. Régine MONTOLIU. Patrice HARISPE.  Magnard. Paris. 1967 Cartonnage imprimé et illustré de l'éditeur (voir photographie), in-8, 22x17, illustrations en couleurs de Régine Montoliu et Patrice Harispe, cachet "Hommage de l'Editeur", bon état. 214 pages.Livre de Lecture au Cours Élémentaire 2 - Classe de 9ème. 25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6099 Voici de belles histoires... Lecture - Cours Élémentaire 1. VEREL L. JOLLY A.  Librairie Delagrave. Paris. 1967 Cartonnage illustré en couleurs et imprimé en rouge & noir de l'éditeur, in-8, 22x16, superbes illustrations entièrement en couleurs dans le texte, exemplaire spécimen, très bon état (légères traces anciennes de scotch sur les pages de gardes). 224 pages. Livre de Lecture C. E. 1. - Cours Elémentaire - Classe de 10ème. 25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6098 L'Enfant et la Lecture. CM2. Classe de 7ème. MILLOT R. Gerda MULLER.  Librairie Classique Eugène Belin. Paris. 1968 Cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur (voir photographie), in-8, 21x16, superbes illustrations en couleurs et en noir dans le texte par Gerda Muller, exemplaire spécimen, très bon état (un prénom manuscrit sur la 1ère page de garde). 288 pages.Cours Moyen. Classe de Septième. 25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6097 Rédaction. Vocabulaire. Élocution. Cours Moyen. GARAGNON Jean.  Editions Rossignol. Imprimeries Oberthur. 1964 Cartonnage éditeur au 1er plat imprimé en noir, vert & bleu et illustré en couleurs (voir photographie sur notre site), in-8, 23x16, nombreuses illustrations en deux couleurs dans le texte (signées L. T.), bon état. 188 pages. Rédaction CM. Cours Moyen, Classes de 8ème et de 7ème.25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6079 The Century Illustrated Monthly Magazine. Vol. LXXXII. New Series : Vol. LX. May to October, 1911. Collectif. LONDON Jack. Arthur RACKHAM.  The Century Co., New York. Hodder & Stoughton, London. The De Vinne Press, New York. 1911 Pleine percaline verte de l'éditeur décoré à froid (voir photographie), titre et date en doré au dos, fort in-8, 25x17, nombreuses illustrations et photographies en noir, quelques planches en couleurs, index, texte en anglais, très bon état (reliure et intérieur parfaits). VIII+952 pages. The Century Magazine was first published in the United States in 1881 by The Century Company of New York City as a successor to Scribner's Monthly Magazine. It ceased publication in 1930.
Six (6) numéros de 158 pages : de Mai 1911 (N°1) à Octobre 1911 (N°6).
Dans notre exemplaire, nous trouvons la signature de Jack London "The First Poet", et une planche en couleurs de Arthur Rackham datée 1910 (photographie sur demande). 90.00  Euros (590.36 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6074 Dessin original de Jacques Nam. Une Partie de Chasse. NAM Jacques. Jacques NAM.  Sans Date. Dessin original au crayon de papier représentant deux animaux habillés et caricaturés pendant une partie de chasse "- C'est curieux, il me semblait avoir tiré en l'air - M. le Comte oublie qu'il a la vue basse" (voir photographie sur notre site), format 24x17 cm, très rare dessin original de Jacques Nam. ***Jacques Nam, 1881 - 1974, peintre et sculpteur animalier, poète, a illustré des ouvrages de Colette : "Sept dialogues de bêtes", "Chats"; de Curwood : "Rapid-Eclair", "Le Grizzly"; d'André Demaison : "La Nouvelle Arche de Noé"; de Jean d'Esme : "Les Maîtres de la Brousse"; de Claude Farrère : "Les Civilisés"; etc.135.00  Euros (885.54 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6060 Puzzle Publicitaire Carbolux [Mines de Bruay, Pas de Calais]. ***  Puzzles J. V., Boulevard de Courcelles à Paris. Sans Date. Vers 1950 - 1960 Puzzle publicitaire "Carbolux" en carton avec illustration en couleurs dans sa pochette en papier cristal imprimé en rouge (pochette fragile), format : 17x12 cm, une cinquantaine de pièces environ (complet), parfait état du puzzle. ***Ce Puzzle vous est offert par les Mines de Bruay (Pas-de-Calais) qui produisent CARBOLUX combustible moderne et économique, ni pierre, ni déchet, ni suie, ni fumée. Demandez-le à votre fournisseur. 30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 4297 La Colonie.VILDRAC Charles. Hervé LACOSTE.  Librairie Armand Colin - Bourrelier. 1966 Cartonnage imprimé en noir & bleu et illustré en couleurs (voir photographie), grand in-8, 23x17, adaptation pédagogique par Mme M. Picard, cachet spécimen sur la page de titre, illustrations en couleurs dans le texte de Hervé Lacoste, très bon état. 176 pages.Lectures suivies pour le Cours Moyen 2ème Année [Classe de 7ème].30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6054 Gouache sur tirage photographique : Texas Bill, le Roi du lasso, par Cari. CARI. CARI.  Copyright AGO. Gavroche. 1941 Gouache sur tirage photographique, mise en couleurs originale sur une planche de Texas Bill, le Roi du Lasso, signée dans la planche par Cari; aventures publiées dans "Gavroche" en 1941 [Copyright AGO], format : 20x26 cm, parfait état, rare. ***Cari a aussi illustré "Kid Brown, le Champion" pour Gavroche (même période). 65.00  Euros (426.37 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6053 Dessin original "Le Crapaud" par L. Maitrejean. MAITREJEAN L. Louis MAITREJEAN. Dessin original à l'encre de chine sous-titré "Le Crapaud, n° 89", format 10x17 cm, dessin signé L. Maitrejean (voir photographie sur notre site), très rare. ***L'illustrateur Louis Maitrejean a travaillé de 1895 à 1947. Dessinateur prolifique, il collabora à la presse parisienne et travailla pour les plus importants éditeurs français, illustrant des livres pour enfants (notamment des ouvrages de la "Bibliothèque de Suzette") et adultes. On lui doit des bandes dessinées : Leila, Fille de corsaire, Linette et son Poilu; et des illustrations au lavis pour des nouvelles publiées dans la revue "Lisez-moi". [Marcus Osterwalder. Dictionnaire des Illustrateurs].
60.00  Euros (393.57 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6052 Quatre dessins originaux à l'encre de chine "Le Petit Cheyenne". *** ***  Editions Sage. Sans Date. Vers 1950 Quatre dessins originaux à l'encre de chine collés sur un carton souple : Le Petit Cheyenne, paru dans le numéro 24 de "Petits Moineaux" éditions Sage, vers 1950, format du carton : 25x25 cm, formats des dessins : 45x200 mm, 80x100 mm, 75x95 mm, 70x60 mm, annotations en bleu, un des dessins est signé (signature illisible), bon état. ***65.00  Euros (426.37 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6015 L'Epopée Blanche. ROUQUETTE Louis-Frédéric. Paul COZE.  J. Ferenczi et Fils, Editeurs. Paris. 1930 Demi basane havane (coins cartonnés émoussés), dos à 4 nerfs orné d'un motif en doré (un indien), auteur et titre dorés, tranche supérieure dorée, grand in-4, 28x23, ouvrage orné de 150 croquis originaux en noir dans le texte et de 6 planches hors en couleurs par Paul Coze, exemplaire numéroté sur satiné Navarre (seul tirage de luxe après 5 Japon, 5 Hollande et 20 Vélin), bibliographie, bel exemplaire, édition posthume. 214 pages.Louis-Frédéric Rouquette (1884-1926) est un écrivain-voyageur français mort à 42 ans dont les livres les plus marquants sont liés au grand nord canadien et qu'on a considéré comme un Jack London d'expression française avant de l'oublier quelque peu. Il est né en France méridionale et a mené une vie de globe-trotter avant que la célébrité littéraire ne fasse de lui un envoyé du gouvernement français.
Paul Coze (Beyrouth, 29 juillet 1903 - Phoenix, U.S.A., 2 décembre 1974) peintre, illustrateur, éthnologue et écrivain français, participa à la fondation des Scouts de France. Il fut invité par John Collier, Commissaire aux Affaires Indiennes à Washington, à effectuer une mission en 1934 à Santa Fe, notamment auprès des tribus Pueblo, Navajo et Hopi, puis devint résident américain à partir des années quarante et exerça une activité de peintre, d’enseignant, et de consul honoraire de France en Arizona jusqu’à sa mort. [Wikipédia]. 75.00  Euros (491.97 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5966 Une belle pêche. Dessin original de Marijac. MARIJAC. MARIJAC.  *** 1971 Dessin original à l'encre de Chine noire par Marijac (voir photographie sur notre site), format : hauteur : 15 cm, largeur : 25 cm, texte & dessin encrés, dessin paru dans "Paris-Centre-Auvergne" en 1971, rare. ***Dessin original encré de Marijac mettant en scène le personnage Baptistou [Les aventures de Baptistou petit Auvergnat, Editions L'Auvergnat de Paris, 1936]; parution dans le "Journal Paris Centre Auvergne" en 1971.
Marijac, de son vrai nom Jacques Dumas, est un dessinateur, scénariste et éditeur de bande dessinée français, né à Paris le 7 novembre 1908 et décédé le 21 juillet 1994.
Sa carrière de dessinateur de bande dessinée commence dans les années 1930, son principal héros étant alors le cow-boy Jim Boum. Il s'engage dans la Résistance durant la Seconde Guerre mondiale et lance un hebdomadaire de bande dessinée qui deviendra très vite populaire : Coq hardi. Il y dessine Les trois mousquetaires du maquis.
Il devient alors le scénariste de nombreuses séries, notamment Capitaine Fantôme pour Raymond Cazanave, Colonel X pour Raymond Poïvet, Mathelot et Gloesner, Alerte à la Terre pour Mathelot, Sitting Bull pour Dut, Poncho Libertas pour Le Rallic, Roland Prince des Bois pour Kline, et Guerre à la Terre... Il continuera ensuite parallèlement sa carrière d'éditeur (Mireille, Nano et Nanette, Frimousse, etc.) et de scénariste, pour des récits plus courts.
Marijac est lauréat du Grand Prix de la Ville d'Angoulême 1979.100.00  Euros (655.96 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5965 Le Bateau de Vica. Dessin original de Vica. VICA. VICA.  *** 1941 Dessin original encré sur papier calque signé par Vica (voir photographie sur notre site), format : hauteur : 15 cm, largeur : 17 cm, texte et dédicace à l'encre noire, dessin paru dans "Gavroche" en 1941, rare. ***Vica, pseudonyme de Vincent Krassousky [V. K.], d'origine slave, né vers 1902, dessinant remarquablement bien, trouva assez rapidement du travail tout d'abord dans la publicité à Paris, puis chez Gordinne, un éditeur belge en pleine ascension dans les années 1930. Il se fait connaitre avec une série de 48 images "Yabon Banania !"...
Vica publia cinq albums de 1935 à 1938 [réédition sous le nom de Vican]. Après l'armistice de juin 1940, l'illustrateur, demeuré à Paris, s'embaucha dans plusieurs nouveaux illustrés pour enfants... En 1943, le seul illustré qui paraissait encore à Paris fut "Le Téméraire", politiquement très engagé contre les Alliés. Vica accepta d'y publier les aventures de son marin... Vica, avec tout le talent graphique dont il était capable, se montra très virulent dans les pages d'albums complets qu'il publia en 1942 pour la Maison Dompol : Vica au Paradis de l'URSS et Vica contre le Service Secret Anglais. Un troisième album Vica défie l'Oncle Sam fut publié par les Editions Coloniales et Métropolitaines. Cette fois l'illustrateur changeait de registre. Avant tout, conçus comme anti-communistes, anti-anglais et anti-américains, les trois albums comportaient aussi quelques passages antisémites...
Depuis quelques années, son cas est devenu presque "mythique" dans le petit monde des collectionneurs de bandes dessinées où il compte à nouveau des amateurs, attirés par son graphisme et la rareté de ses albums jamais réédités depuis... On ne connaît quasiment rien de sa vie professionnelle postérieure à son emprisonnement d'un an à la libération, sauf quelques bandes dessinées publiées sous le pseudonyme de Tim... [Gilles Ragache, Un illustrateur sulfureux des années 1930 et 1940 : Vica, Clefs pour l'Histoire, Numéro 8, Avril-Juin 2000. Voir aussi Pascal Ory, Le Petit Nazi Illustré, Vie et Survie du Téméraire (1943-1944), Editions Nautilus, 2002].150.00  Euros (983.94 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5964 Les Proverbes de Jimmy. Dessin original de Roger Hédan. HEDAN Roger. (HÉDAN). Roger HEDAN.  *** 1935 Planche originale encrée illustrée et signée par Roger Hédan, avec mise en couleurs (voir photographie sur notre site), format de l'ensemble : hauteur : 14 cm, largeur : 23 cm, une petite déchirure de trois centimètres en bas à gauche, rare. ***Les Proverbes de Jimmy, N° 12. De fil en aiguille. Des empreintes, une pipe, mon voleur n'est pas loin. (où est-il ?).
Roger Hédan a illustré dans Dimanche-Illustré (1931), Jeudi, L'Humoristique, Marius (1931-1932), Gringoire (1931-1933), Le Petit Journal Illustré (1931-1935), J'Amuse (1932-1933), Marianne (1933), Sans-Gêne (1934). [Dico-Solo, page 397]. Il aurait aussi illustré des livres scolaires, et des livres pour enfants [Minouk est malade, Muka fait du sport...]. 50.00  Euros (327.98 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5938 Aventures de Don Quichotte de la Manche. CERVANTES Michel [Miguel de CERVANTES SAAVEDRA]. Célestin NANTEUIL. BOUCHOT. Et DEMORAINE.  P.-C. Lehuby, Libraire-Editeur. Paris. Sans Date. Vers 1850 Cartonnage romantique vert empire au premier plat décoré d'un grand médaillon central en couleurs [vert, rouge, bleu et doré : voir photographie], dos orné de motifs en couleurs légèrement effacés [Don Quichotte et Sancho Panza], second plat décoré d'un motif central en couleurs (photographies sur demande), tranches dorées, coins légèrement émoussés, in-8, 22x14, ouvrage illustré de 20 grands dessins hors texte par MM. Célestin Nanteuil, Bouchot et Demoraine, nouvelle édition et nouvelle traduction [édition revue et corrigée par l'Abbé Lejeune], rousseurs, bel exemplaire. XII+477 pages. Miguel de Cervantes Saavedra (29 septembre 1547 à Alcalá de Henares - 22 avril 1616 à Madrid), est un romancier, poète et dramaturge espagnol universellement célèbre pour son roman Don Quichotte, reconnu comme le premier roman moderne. Miguel de Cervantes est souvent considéré comme la plus grande figure de la littérature espagnole. Il aimait à dire : « la plume est la langue de l'âme ».
Don Quichotte est le nom de chevalier errant que s’est choisi un pauvre hidalgo (gentilhomme) de la Manche, dont le véritable nom est Alonso Quichano (en espagnol Alonso Quijano).
L’Ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche (en espagnol El Ingenioso Hidalgo Don Quijote de la Mancha) est un roman écrit par Miguel de Cervantes. Il a créé le type du Don Quichotte, rêveur idéaliste et absurde qui se prend pour un justicier.
Sancho Panza est le nom de l'écuyer et compagnon d'aventures de Don Quichotte dans le livre universellement reconnu de l'écrivain espagnol du Siècle d'or Miguel de Cervantes... [Wikipédia]. 125.00  Euros (819.95 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5919 Histoire de Napoléon. Album édité par les Biscottes L'Angevine à Angers. *** [BISCOTTES L'ANGEVINE].  Biscottes L'Angevine à Angers. Imprimerie Moderne Rue St-Maurille à Angers (Maine-et-Loire). Sans Date. Vers 1960 Album agrafé (agrafes rouillées), couverture rouge imprimée et illustrée en noir, grand in-4, 32x24, 108 images en couleurs contre-collées (complet) [certaines illustrations semblent être signées Dagobert], nom et profession manuscrits, un cachet "Biscottes L'Angevine Rue du Champ-de-Bataille à Angers", bon état. 28 pages. Enfance de Napoléon (en Corse). Jeunesse de Napoléon (en France). La Révolution Française. Bonaparte quitte la Corse. Siège de Toulon. 13 Vendémiaire. Campagne d'Italie. Campagne d'Égypte. 18 Brumaire. Le Consulat. Deuxième Campagne d'Italie. Conspirations contre le Premier Consul. L'Empire. Les Grandes Victoires. Napoléon et son Armée. Guerre d'Espagne. Nouvelle Guerre avec l'Autriche. Napoléon et sa Famille. Campagne de Russie. Campagne de France. Louis XVIII. Le Retour de l'Empereur.
1923 : Création de l’entreprise « Les Biscottes l’Angevine » à Angers [Maine-et-Loire]. 49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5902 Le Vieil Homme et la Mer.HEMINGWAY Ernest. Fernando PUIG ROSADO.  Gallimard, nrf. Paris. 1961 Pleine toile illustrée en continu (les deux plats et le dos) de l'éditeur (infimes usures), in-4, 29x22, traduit de l'anglais par Jean Dutourd, magnifiques illustrations de Fernando Puig Rosado, bel exemplaire. 128 pages. Fernando Puig Rosado, né le 1er avril 1931 à Don Benito, est un illustrateur espagnol.
Après des études de médecine en Espagne, il se tourne vers le dessin et une carrière d'illustrateur. En 1960, il s'établit en France où il travaille dans la presse de jeunesse. (Astrapi, J'aime lire , Okapi, Phosphore, ...) Il publie ses dessins en Suisse, en Angleterre et en Espagne (Época), travaille dans la publicité, l'édition scolaire et l'animation, et expose ses dessins. Avec Desclozeaux et Bonnot, il fonde en 1967 à Avignon la Société Protectrice de l'Humour. Il reçoit le Grand Prix de l'Humour Noir Grandville en 1976 et le Grand prix de l'Humour Tendre au Salon international du dessin de presse et d'humour de Saint-Just-le-Martel en 2000.
Il a illustré plusieurs récits de Pierre Gripari (Les Contes de la Rue Broca), Evelyne Brisou-Pellen (Les Concombres du Roi, 1988), Guy Vianney (L'Encadreur de Rêves), Ernest Hemingway (Le Vieil Homme et la Mer), Pierre Louki (Papa brûle les Planches), et Sylvie Girardet (La Maison des Cinq Sens et une Encyclopédie du Monde Animal), etc.
Humoriste et défenseur des droits de l'homme et de l'écologie, il a collaboré avec Henriette Bichonnier sur un manifeste ironique contre la guerre (Tetaclak et Poirabaff, 1990) et avec Sylvie Girardet sur des initiatives citoyennes (Vive le civisme, Silence la violence, 2004 ; Planète mon amour ...) Ses dessins linéaires au crayon, simples mais expressifs, sont colorés à l'aquarelle en couleurs pures diluées. Leur humour sympathique réside en grande part dans le sourire constant de ses personnages et l'aspect chaleureux de ses images.36.00  Euros (236.14 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5901 Le Renard dans l'île. BOSCO Henri. Madeleine PARRY.  Gallimard, nrf. Paris. 1962 Pleine toile illustrée de l'éditeur (infimes usures), in-4, 29x22, magnifiques illustrations de Madeleine Parry, bel exemplaire. 160 pages.Madeleine Parry a illustré L'Alphabet des forêts de Jean Nesmy, La Vie privée des bêtes sauvages d'André Demaison, Le Royaume des Fleurs de Maurice Carême, Le Cirque des merveilles de Jean Buzançais, L'Enfant et la rivière d'Henri Bosco, Les Contes du chat perché de Marcel Aymé, etc.36.00  Euros (236.14 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 4538 La Guerre du Feu.ROSNY Ainé J.H. PELLOS.  Editions Jacques Glénat. Grenoble. 1976 Broché, couverture illustrée en couleurs par Pellos (voir photographie), in 4, 29x21, bande dessinée en noir & blanc illustrée par Pellos d'après Rosny Ainé, bon état (pliures à la couverture), réédition complète en album.
Joint : Héros Magazine, N° 51, Janvier 1952. La Guerre du Feu, illustrée par Pellos. Brochure agrafée, format italien, 18x27, couverture illustrée en couleurs (voir photographie), bande dessinée en noir & blanc, 12 pages couverture comprise, bon état. Cette BD correspond aux pages 26, 27, 30, 31, 32 et 33 de l'édition Glénat... 50 pages.De parents savoyards, le petit René Pellarin, futur Pellos, né avec le siècle, à Lyon le 22 janvier 1900. Alors qu'il a 4 ans, sa famille va s'installer en Suisse.
Attiré très vite par le dessin, ses parents voient d'un mauvais oeil la vocation du petit. Pellos dessinait donc avec des moyens improvisés: cornets d'emballage de l'épicier et crayons barbotés par ci par là. Très vite, Pellos réalisa un fanzine avec un camarade, qui fut tiré à 400 exemplaires, avant de se faire condamner en 1916 à une amende, le journal amateur n'ayant pas les autorisation ad hoc. En Suisse, il ne fait pas bon plaisanter avec la loi ! Mais, le virus est tenace et Pellos ne cesse de dessiner. Ses parents tentent de lui donner une formation à l'école des Beaux-Arts de Genève... qu'il quitte en claquant la porte dès la première leçon. Pellos n'aura donc appris son métier que sur le tas. Son coup de patte lui permet d'entrer dès 16 ans comme dessinateur de presse dans un journal satirique, Le Gugusse, puis dans d'autres journaux régionaux.
Parallèlement, il pratique le football, le rugby, la boxe et collabore à des journaux sportifs. Rapidement adopté par le public, il lui fut proposé de suivre le Tour de France, dont il fut le dessinateur de presse et caricaturiste fétiche pendant de nombreuses années, notamment pour le grand hebdomadaire Match l'Intran avant la guerre L'équipe et Miroir-sprint journaux qu'il marqua de son humour bon-enfant et d'un remarquable sens du mouvement qui n'appartenait qu'à lui et dont un des sommets fut les 39 planches relatant le Tour de France dans le numéro spécial de l'Equipe Le Tour de France a 50 ans paru en 1953.
La carrière de Pellos fut prolifique en bandes dessinées et, même s'il ne s'agit pas de son oeuvre majeure, sa production d'un centaine d'albums des Pieds Nickelés en 30 ans, après la dernière Guerre mondiale, marqua l'univers de la BD. Moins connu, mais sans doute plus original, il révolutionna le style science-fiction avec Futuropolis, une superbe bande dessinée de SF, vraie comic-book avant la lettre, parue dans Junior de 1938 à 1940. Pellos est décédé en 1998, à 98 ans, alors qu'il était le doyen des dessinateurs de bandes dessinées français... [BD Gest, bedetheque].50.00  Euros (327.98 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5572 Charlot sur la lune. MONTAUBERT Roland de. SERNA.  SPE. Société Parisienne d'Edition. Collection Les Beaux Albums de la Jeunesse Joyeuse. Album N°37. 1963 Brochure agrafée sous couverture illustrée en couleurs, 27x18, scénario de Montaubert, dessins en couleurs & en noir de Serna, rare édition originale (ce 37ème album fut le dernier de la collection), état correct (petite fente de deux centimètres au dos, deux petites déchirures marginales en bordure de deux feuillets, coins écornés, agrafes rouillées), au second plat, une publicité illustrée en couleurs par Pierre Lacroix (l'illustrateur de Bibi Fricotin) pour les bonbons Pschitt ! 48 pages.Pierre Colin, dit Roland de Montaubert, magistrat de Versailles, fut aussi scénariste de Bibi Fricotin et des Pieds Nickelés... 25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5481 23 publications des Amis de Pellos : Les Pieds Nickelés. Durga Rani, Reine des Jungles. Chouchou, le Roi de la Petite Reine. Pêchedur & Briquemol. Le Roi et Moi. Le Monde Perdu. Aventure sous l'Equateur. Etc. PELLOS René. CONAN DOYLE Arthur. CLERISSE Henry. LECUREUX. TIBERI Jean-Paul. FRONVAL Georges. SILVERE Jean. MAR J.-J. MONTAUBERT. Etc. René PELLOS. MARIJAC. Jean TRUBERT. Rémy BOURLES. Etc.  Editions Regards. Les Amis de Pellos. 1990 - 2000
1. Jean-Paul Tiberi présente Les Grandes Heures du Tour. I. Illustrées par Pellos.
Fascicule hors commerce réservé aux "Amis de Pellos". 1990.
Brochure agrafée, 30x21 cm, 12 pages, tirage limité.
2. Jean-Paul Tiberi présente Les Grandes Heures du Tour. II. Illustrées par Pellos.
Fascicule hors commerce réservé aux "Amis de Pellos". 1991.
Brochure agrafée, 30x21 cm, 12 pages, tirage limité.
[Prix au détail : 1 & 2 : 100 €uros]
3. Durga Rani, Reine des Jungles. I. Texte de Jean Silvere, dessins de Pellos.
Fascicule hors commerce réservé aux "Amis de Pellos". 1992.
Brochure agrafée, 30x21 cm, 48 pages, tirage limité.
Histoire parue dans Filette du N° 151 au N° 197 en 1949-1950.
4. Durga Rani. II. Texte de Jean Silvere, dessins de Pellos.
Fascicule hors commerce réservé aux "Amis de Pellos". 1993.
Brochure agrafée, 30x21 cm, 32 pages, tirage limité.
5. Durga Rani, Reine des Jungles. III. Texte de Jean Silvere, dessins de Pellos.
Fascicule hors commerce réservé aux "Amis de Pellos". 1994.
Brochure agrafée, 30x21 cm, 68 pages, tirage limité.
[Prix au détail : 3 - 4 & 5 : 200 €uros]
6. Chouchou. Le Roi de la Petite Reine. I. Par Pellos.
Editions Regards. 1998.
Format italien, 20x29 cm, 46 pages, tirage limité à 70 exemplaires.
Publication originale dans Zorro N° 258 au N° 277 en 1951 (première partie).
7. Chouchou. Le Roi de la Petite Reine. II. Par Pellos.
Editions Regards. 1998.
Format italien, 20x29 cm, 46 pages, tirage limité à 70 exemplaires.
Publication originale dans Zorro N° 278 au N° 298 en 1951-1952 (deuxième partie).
[Prix au détail : 6 & 7 : 200 €uros]
8. Aventure sous l'Equateur. Dessins de Pellos, d'après une nouvelle de M.-A. Dazergues.
Fascicule hors commerce réservé aux "Amis de Pellos". 1992.
Brochure agrafée, 30x21 cm, 25 pages, tirage limité.
Histoire parue dans Robinson du N° 328 au N° 352 en 1942-1943.
[Prix au détail : 8 : 60 €uros]
9. Les Pieds Nickelés. Sens dessus dessous. Par Pellos.
Editions Regards. "Les Amis de Pellos". 1998.
Brochure agrafée, 29x20 cm, 34 pages, tirage limité à 100 exemplaires.
Bandes quotidiennes N° 1523 à N° 1679. Pellos-Montaubert 1973.
[Prix au détail : 9 : 100 €uros]
10. Les Pieds Nickelés. Au secours du Franc. Par Pellos.
Editions Regards. "Les Amis de Pellos". 1997.
Brochure agrafée, 29x20 cm, 28 pages, probablement en tirage limité.
Bandes quotidiennes N° 1166 à N° 1294. Pellos-Montaubert 1972.
[Prix au détail : 10 : 100 €uros]
11. Pellos (illustrations). Sur les rails.
I. La Cloche de la Lulu Belle. Un conte inédit de George(s) Fronval.
II. Pas de chasse neige pour le directeur. Une nouvelle de Paul Randell Morrison.
III. Pas de veine, chu !... Une nouvelle de Jean Rivois.
IV. Les Hommes aux Foulards Rouges. Par Germain Fontenelle.
V. Une bonne plaisanterie !... Une nouvelle de Jack Schaefer.
VI. Au premier Paris-Brest-Paris. Par André Rabault.
Editions Regards. Collection 50 N° 4. 1997.
Brochure agrafée, 21x14 cm, 48 pages, tirage probablement limité.
Parution dans "L'Almanach du Rail" en 1959-1961-1962-1963.
[Prix au détail : 11 : 70 €uros]
12. Gigi, As du Contre-Espionnage. Par Jean Flamant. Illustrations de Pellos.
Editions Regards. Collection 50 N° 5. 1998.
Brochure agrafée, 20x14 cm, 24 pages, tirage limité à 70 exemplaires.
Parution dans "Pierrot" N° 9 au N° 20 en 1940.
[Prix au détail : 12 : 70 €uros]
13. I. La Terreur Congolaise. Par Louis Jacques. Illustrations de Pellos.
II. Charlatanisme ou Sorcellerie ? Par Victor Forbin. Illustrations de Pellos.
"Aventures et Voyages". Editions Regards. Les Amis de Pellos. 1996.
Brochure agrafée, 29x21 cm, 16 pages, tirage probablement limité.
[Prix au détail : 13 : 70 €uros]
14. Face à face avec les monstres. Roman par Henri Darblin illustré par René Pellos.
Association Regards. "Les Amis de Pellos". 1995.
Brochure, 21x17 cm, 36 pages, édition limitée à 250 exemplaires numérotés.
[Prix au détail : 14 : 70 €uros]
15. Cocktail-Cinéma. Par Micky. Illustrations de Pellos.
Regards. 1999.
Format italien, 29x21 cm, 36 pages, édition limitée à 70 exemplaires.
Sélection de la "Chronique de Micky" illustrée par Pellos, parue dans Ciné-Miroir, 1946-1949.
[Prix au détail : 15 : 70 €uros]
16. Pellos (illustrations). I. Les Missions du Capitaine Bruce. Par Jean Vexin et Henri D'Alzon.
II. Patrice Ducrocq, Champion sportif. Par Pellos.
Editions Regards. "Les Amis de Pellos". 1998.
Brochure sous couverture blanche muette, 34x24 cm, 34 pages.
Tirage limité à 70 exemplaires.
[Prix au détail : 16 : 80 €uros]
17. Henri Suquet. Panique sur le Monde. (La Guerre des Forces).
Illustrations de Pellos.
Association Regards. "Les Amis de Pellos". Collection "Periodica". 1994.
Brochure, 27x21 cm, 24+IV pages, édition limitée à 250 exemplaires numérotés.
Parution dans Jeunesse Magazine du N° 9 du 26 février 1939 au N° 14 du 2 avril 1939.
[Prix au détail : 17 : 80 €uros]
18. On se calme. Le magazine du Lec Rugby. Invité : Pellos.
Annuel. Saison 1994-1995. N° 2.
Brochure agrafée, 29x21 cm, 24 pages couverture comprise.
[Prix au détail : 18 : 30 €uros]
19. Jean Trubert. Les Aventures merveilleuses de Toto-Moko.
Editions Regards. Collection 50 N° 2. 1996.
Brochure agrafée, 24x17 cm, II+44 pages, tirage probablement limité.
Toto-Moko a paru dans "L'As" du N° 1 au N° 37 en 1937, et en album en 1938.
[Prix au détail : 19 : 60 €uros]
20. José Ramon Larraz & José Laffond.
Hommes & Bêtes. Episode 1 - 1956.
Bandes quotidiennes N° 1 à 154.
Collection "Bulles d'Hier".
Une co-publication Les Aventuriers de l'Art Perdu & Regards. 1998.
Format italien, 21x29 cm, 83 pages, préface de Philippe Gontier.
[Prix au détail : 20 : 70 €uros]
21. Rémy Bourlès. Le Monde Perdu. D'après Arthur Conan Doyle.
Regards. Les Amis de Pellos. 1998.
Brochure, 24x17 cm, 36 pages, tirage limité à 70 exemplaires.
Histoire publiée par Mondial-Presse en 1957-1958.
[Prix au détail : 21 : 80 €uros]
22. Marijac. Le Capitaine Mystère, le justicier.
Sans Nom d'Editeur. Sans Date.
Format italien, 21x30 cm, 18 pages, tirage probablement restreint.
[Prix au détail : 22 : 60 €uros]
23. Mission sur Alpha 3. Une aventure d'Eric Bertrand.
Par Montaubert. Dessin de Pellos.
Editions Regards "Les Amis de Pellos". 1998.
Brochure agrafée, 24x17 cm, 22 pages,
tirage limité à 70 exemplaires (manque la numérotation).
Récit complet paru en 1968 dans le N° 42 du Journal des Pieds Nickelés.
[Prix au détail : 23 : 80 €uros]
+23bis. Héros Magazine N° 54 (Bimensuel) : Tout pour l'Equipe. Mars 1952.
Brochure agrafée, format italien, 18x27 cm, 11 pages de bande dessinée en noir & blanc par Pellos sous couverture en couleurs. Voir photographie.
[Prix au détail : 23bis : 20 €uros]
Toutes ces bandes dessinées ou histoires illustrées sont en état quasi parfait.
Ce sont des éditions originales en albums, d'après les bandes publiées en magazine,
le travail est quelques fois artisanal, mais de qualité.
Environ 1200 pages.
René Pellos dit Pellos de son vrai nom René Pellarin (Né le 22 janvier 1900 à Lyon - Décédé le 8 avril 1998 à Mougins) est un scénariste et dessinateur de bandes dessinées français.
De parents savoyards, le petit René Pellarin, futur Pellos, naît avec le siècle, à Lyon le 22 janvier 1900. Ses parents tentent de lui faire suivre une formation à l'école des Beaux-Arts de Genève qu'il quitte en claquant la porte dès la première leçon. Pellos n'aura donc appris son métier que « sur le tas ». Son « coup de patte » lui permet d'entrer dès 16 ans comme dessinateur de presse dans un journal satirique : Le Gugusse, puis dans d'autres journaux régionaux. Parallèlement, il pratique le football, le rugby, la boxe et collabore à des journaux sportifs.
Rapidement adopté par le public, il lui fut proposé de suivre le Tour de France, dont il fut le dessinateur de presse et caricaturiste fétiche pendant de nombreuses années. La carrière de Pellos fut prolifique en bandes dessinées et, même s'il ne s'agit pas de son œuvre majeure, sa production d'une centaine d'albums des Pieds Nickelés en 30 ans, après la Seconde Guerre mondiale, marqua l'univers de la BD. Moins connu, mais sans doute plus original, il révolutionna le style science-fiction avec Futuropolis, une superbe bande dessinée d'anticipation parue dans Junior de 1938 à 1940. Pellos est décédé le 8 avril 1998 à Cannes à l'âge de 98 ans, alors qu'il était le doyen des dessinateurs de bandes dessinées français.1200.00  Euros (7871.48 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 4937 Les Pieds-Nickelés voyagent.FORTON Louis. Louis FORTON.  Editions Anagramme-Henri Veyrier. Paris. 1982 Broché, couverture illustrée en couleurs, grand in-4, 32x24, textes et dessins en couleurs de Louis Forton, très bon état. 72 pages.Les Pieds Nickelés est une série de bande dessinée créée par Louis Forton (Sées, 14 mars 1879 – 15 février 1934). Parue pour la première fois en 1908 dans la revue L’Épatant, la bande dessinée Les Pieds Nickelés met en scène trois personnages principaux, Croquignol, Filochard et Ribouldingue trois petits filous, à la fois escrocs, hâbleurs et indolents. Au début de leur « carrière », les Pieds Nickelés se coltinent sans cesse avec les force de la loi dans des aventures où ils ont rarement le dessus. Le temps venant, et la bande dessinée rencontrant un succès grandissant, les Pieds Nickelés prennent de l’envergure et de l’audace. Ils se frottent désormais aux grands de leur époque, le président de la République, le roi d’Angleterre et le Kaiser. Avec la Première Guerre mondiale, la personnalité des Pieds Nickelés prend encore un nouveau tour. Ils incarneront désormais les valeurs populaires françaises d’ingéniosité et de débrouillardise connues sous le nom de « système D »...
Louis Forton est l’un des pionniers de la bande dessinée française. Il est notamment l’auteur des célèbres séries : 1° Les Pieds Nickelés (1908), 2° Bibi Fricotin (1928), reprise à sa mort par Gaston Callaud... [Wikipédia].35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 2109 Le Théâtre Bleu.BRISAY Henry de. Lucien METIVET.  Maison Alfred Mame et Fils. Tours. Sans Date. Vers 1900 Polychrome éditeur décoré d'un motif en couleurs (voir photographie), plats bisautés, tranches dorées, in-4, 28x22, illustrations en noir & blanc dans le texte de Lucien Métivet, déchirure de six centimètre sans manque à une page, quelques rousseurs, préface de Michel Provins, bon état. 168 pages.Petit nuage. Chez l'habitant. Scientifique. Comme nous pardonnons. Un jour de pluie. 15 bis. Le revenant. Cousine Jeanne.
Lucien Métivet (paris, 1863-1932). Peintre, affichiste et dessinateur. Etudia à l'Académie Julian chez Gustave Boulanger et cher Jules-Jodeph Lefebvre, puis à l'Atelier Cormon, et exposa de 1889 à 1891 au Salon de la Société des Artistes Français. Il illustra des livres pour les éditeurs Dentu, Plon, Ollendorff et Flammarion... [Marcus Osterwalder, Dictionnaire des illustrateurs, tome 1, 1800-1914, page 694].
60.00  Euros (393.57 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5389 Le Regard du Tigre. Le Cimetière des Eléphants.*** Raphael MARCELLO.  PLANCHE ORIGINALE. Sans Date. Vers 1960 - 1970 Planche originale à l'encre de chine et mise en couleurs d'une bande dessinée de Raphael Marcello ayant pour titre Le Regard du Tigre - Le Cimetière des Eléphants (page 2), dimension : 48 x 33 centimètres, très bon état. [Photographies sur demande, la photographie présentée sur notre site Bookinerie.com représente quasiment un tiers de la planche]. Raphaël Marcello est né le 16 novembre 1929 à Vintimille. Bien qu’Italien, Marcello accomplit l’essentiel de sa carrière en France. Il débute dans la bande dessinée en 1948 dans l’hebdomadaire Paris-Jeunes avec Loana et Le Masque chinois. Il travaille parallèlement dans le récit complet collection « Victoire » avec Nick Silver (1948-1950) et collabore à la presse quotidienne avec des adaptations littéraires, dans L’Aurore : Ben Hur (1951-1952), Jane Eyre (1954-1955) ; dans Franc-Tireur : Jenny l’ouvrière (1955-1956) ; dans Paris-Journal : Gigolette (1957-1958).
À partir de 1952, il signe Oliver Twist, Gil Blas et Bug Jargal dans Héroïc. Il conçoit Le Cavalier inconnu dans Pépito (1955-1970), dessine Bob et Franck dans Bugs Bunny (1956). On le retrouve dans Lisette et Lisette Magazine, à partir de 1959, pour des récits complets. Il est aussi dans le petit format « Monty » avec Canadian Boy (1960). À la même époque, il œuvre dans Mireille avec Mylène, danseuse étoile, dans L’Intrépide-Hurrah ! avec Le Diamant noir, dans Rintintin avec le personnage homonyme (1961-1972).
Il continue une collaboration intensive avec la grande presse, notamment au Parisien libéré avec Roger la Honte (1953), à Paris-Jour avec La Chartreuse de Parme (1959-1960), L’Oncle Bernac (1960), La Princesse de Clèves (1961), Le Rouge et le Noir (1966).
Dans Pif-Gadget, il publie Docteur Justice à partir de 1970, Amicalement vôtre (1975-1978), Tarao (1982), La Guerre du feu (1982). Il est aussi présent dans Le Journal des Pieds Nickelés avec John Parade, patrouilleur de l’espace (1973-1976), dans Le Journal de Mickey avec Zorro, puis Le Club des Cinq, dans Spirou avec Cristal (1981).
En 1987, il collabore à L’Écho des savanes avec La Nuit barbare, éditée en album chez Albin Michel (1988), éditeur chez lequel il publie aussi Amok (1989).
Au début des années quatre-vingt-dix, Marcello prend une préretraite à Vintimille, tout en œuvrant en Italie à Tex Willer et à Zagor aux éditions Bonelli. Travailleur infatigable, il reste l’un des meilleurs auteurs de la bande dessinée populaire, grâce à un graphisme particulièrement expressif d’une très grande efficacité. [M.D. bdzoom].200.00  Euros (1311.91 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5381 Terry et les Pirates. Terry and the Pirates.CANIFF Milton. Milton CANIFF.  Zenda Editions. Paris. 1990 Cartonnage bleu éditeur, jaquette illustrée en couleurs (infime trou au second plat, à peine visible), in-4, 35x22, bande dessinée en noir et en couleurs illustrée par Milton Caniff, préface de Richard Marschall, avant-propos de Jules Feiffer, texte en français : traduction de Jean Esch, Jacques Collin et Laurent Duvault, volume I seul (1934-1935), état quasi neuf [livre et jaquette]. 96 pages.L'intégrale couleur de Terry and the Pirates by Milton Caniff. Volume 1. 1934-1935.
Milton Caniff : Evolution et révolution, par Jules Feiffer. Premières explorations d'un Marco Polo en chambre : Prémices et promesses de Terry et les Pirates, par Rick Marschall.
34 planches en couleurs + 247 strips quotidiens en noir & blanc.
Milton Caniff (1907-1988), dessinateur américain.
Milton Arthur Paul Caniff nait le 28 février 1907 à Hillsboro (Ohio).
En 1933, il crée Dickie Dare, aventures d'un jeune garçon rêvant d'être un des héros de l'histoire ou de la littérature. Waugh reprend le strip l'année suivante.
En 1934, il crée Terry et les pirates où il s'illustre par la maîtrise du clair-obscur, transposition de l'atmosphère des films noirs des années 40. Le strip raconte les aventures de Terry et de son compagnon Pat Ryan évoluant en Chine, aux prises avec de dangereuses créatures aux charmes destructeurs.
De 1942 à 1946, il crée Male Call, strips mettant en scène une pin-up, Miss Lace, sensée remonter le moral des G.I. au front. Ces strips seront publiés dans les journaux militaires envoyés aux soldats. Terry sera repris, fin 1946, par G. Wunder.
En 1947, Milton Caniff crée Steve Canyon, ancien pilote de l'armée dirigeant une entreprise de transport aérien. 35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5343 Le Père de Famille, Journal Progressif de l'Instruction Populaire.Collectif.  Au Bureau Central de la Société des Dictionnaires. Paris. Chez M. F. Gigault d'Olincourt à Bar-le-Duc. Meuse. 1838 Demi basane marron époque, dos lisse orné, titre et tomaison [3], un mors fendu sur trois centimètres, in-8, 22x13, légères traces d'humidité ancienne sur quelques feuillets, deux feuillets tachés, 1 planche hors texte (arpentage), 4 planches dépliantes comprises dans la pagination, année 1838 complète (mention de tome troisième pour 3ème année), état correct. 384 pages.Le Père de Famille, Journal Progressif de l'Instruction Populaire. Mémorial des Intérêts, des Droits et des Devoirs des Instituteurs et des Institutrices.
Education, Instruction. Sciences et Arts. Littérature. Partie Officielle. Nouvelles Diverses. Bibliographie-Feuilleton.
Publié sous le Patronage et avec la collaboration de plusieurs savans [savants], de membres de l'Université, d'ecclésiastiques, d'instituteurs, d'institutrices, de fonctionnaires publics, etc.95.00  Euros (623.16 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5338 Donald en Vacances.DISNEY Walt. Walt DISNEY.  Hachette. 1946 Cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur (frottement et petite déchirure au second plat), dos bleu légèrement frotté, in-8, 23x18, illustrations en noir et en couleurs dans le texte de Walt Disney, édition originale, bon état (photographies sur demande). 48 pages.Walter Elias Disney dit Walt (né le 5 décembre 1901 à Chicago, Illinois - mort le 15 décembre 1966, à Los Angeles, Californie) était un producteur, directeur, scénariste, doubleur, et animateur américain d'origine irlandaise de dessins animés. Il fut le fondateur de la société Walt Disney Company et l'un des producteurs de films les plus célèbres. Walt Disney a, par ailleurs, été le créateur du premier - et le plus connu - des « parcs à thèmes », appelé Disneyland.
Walt Disney est également connu pour avoir été un fantastique conteur d'histoire, et une grande vedette de la télévision. Lui et son équipe ont créé un bon nombre des personnages animés les plus connus au monde, dont l'un est considéré par beaucoup comme son alter-ego, Mickey Mouse.
40.00  Euros (262.38 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5238 L'Ancienne France. Henri IV et Louis XIII. La Fronde. LACROIX Paul [Le Bibliophile JACOB].  Librairie de Firmin-Didot et Cie. Paris. 1887 Cartonnage rouge éditeur (entièrement décoloré et taché, à restaurer, photographies sur demande), tranches dorées, in-4, 27x18, une superbe chromolithographie en frontispice [voir photographie] et 150 gravures sur bois dans le texte, beau papier exempt de rousseurs (intérieur en très bon état). VIII+304 pages.L'ANCIENNE FRANCE. HENRI IV ET LOUIS XIII. LA FRONDE. Etude illustrée d'après l'ouvrage de M. Paul Lacroix sur le XVIIème siècle.
I. La Ligue. II. Henri IV et Sully. III. Régence de Marie de Médicis. IV. Louis XIII et Richelieu. V. La Fronde. VI. Finances, Industrie, Commerce.35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5237 L'Hôtel de Ville de Paris et la Grève à Travers les âges.DE LA CITE Jehan. FOURNIER Edouard.  Librairie de Firmin-Didot et Cie. Paris. Sans Date. Vers 1885 Percaline verte décorée des armes de la ville de Paris au 1er plat [Prix Municipal], auteur et titre dorés au dos (cartonnage en état moyen mais correct : photographies sur demande), in-4, 27x18, 59 figures dans le texte et à pleine page (superbes gravures), beau papier bien conservé (auréole ancienne au bord supérieur des feuillets), état correct, bel exemplaire malgré les défauts signalés. VII+320 pages.L'HOTEL DE VILLE DE PARIS ET LA GREVE A TRAVERS LES AGES, par Jehan De La Cité, d'après l'Historien de Paris : Edouard Fournier.
Les cinq premiers chapitres sont intégralement issus de l'ouvrage d'Edouard Fournier : Paris à travers les âges; les trois derniers ont nécessité des retouches et remaniements, tout en gardant l'essentiel du travail d'Edouard Fournier. 35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5235 Le Loup des Mers.LONDON Jack.  Gallimard. Collection Voiles. 1977 Toile bleue de l'éditeur, dos imprimé en blanc, jaquette illustrée en couleurs, in-8, 20x14, traduction de Georges Berton, un cahier de 16 pages d'illustrations, bon état. 256 pages.Jack London, de son vrai nom John Griffith Chaney (San Francisco, 12 janvier 1876 - 22 novembre 1916, Glen Allen, Californie) était un écrivain américain.
Il fut un auteur prolifique, écrivant plus de cinquante livres. Plusieurs de ses œuvres, en particulier les romans animaliers, paraissent aujourd'hui dans les collections destinées à la jeunesse et connaissent toujours un grand succès. Son œuvre n'en est pas moins politiquement engagée quand, par exemple, il décrit l'horreur libérale des bas quartiers de l'est londonien.
Il a utilisé son expérience dans le Grand Nord canadien, lors de la ruée vers l'or au Klondike, dans ses livres les plus célèbres tels L'Appel de la forêt et Croc-Blanc.
Dans Martin Eden, il nous fait partager son expérience de jeune auteur issu d'un milieu pauvre, incompris par la femme riche qu'il aime et rejeté par la famille de celle-ci. Ce roman, mal compris à son époque, était plus une dénonciation de l'individualisme qu'un bilan romancé de sa vie... [Wikipédia].14.00  Euros (91.83 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5145 Tintin. Le journal des jeunes de 7 à 77 ans. 1963-1972.HERGE. GREG. DUCHATEAU. GODARD. GRATON. CRAENHALS. Etc. HERGE. DUPA. Jacques MARTIN. HERMANN. William VANCE. Eddy PAAPE. TIBET. Etc. Dargaud Editeur. [Edition Française]. 1963 - 1972 40 numéros sous couvertures illustrées en couleurs, in 4, 30x21, bandes dessinées [dont nombreux récits complets] en noir et en couleurs par Eddy Paape, Tibet (Chick Bill), Dino Attanasio (Modeste et Pompon), Jacques Martin (Alix), A. Weinberg (Dan Cooper), Duchateau et Tibet (Ric Hochet), Liliane et Fred Funcken, E. Aidans (Tounga), Jean Graton (Michel Vaillant), Raymond Reding (Vincent Larcher), Gogard (Martin Milan), Greg et Paape (Luc Orient), William Vance (Bruno Brazil), Hermann et Greg (Bernard Prince), Dupa (Cubitus), François Craenhals (Chevalier Ardent), Aidans et Duval (Les Franval), Greg & Dany (Olivier Rameau), etc., bon état. Nunéros 792 du 26 Décembre 1963, 811 du 7 Mai 1964, 820 du 9 Juillet 1964, 821 du 16 Juillet 1964, 834 du 15 Octobre 1964, 849 du 28 Janvier 1965, 926 du 21 Juillet 1966, 983 du 24 Août 1967, 991 du 19 Octobre 1967, 993 du 2 Novembre 1967, 1000 du 21 Décembre 1967, 1016 du 11 Avril 1968, 1033 du 15 Août 1968, 1080 du 10 Juillet 1969, 1081 du 17 Juillet 1969, 1082 du 24 Juillet 1969, 1083 du 31 Juillet 1969, 1084 du 7 Août 1969, 1099 du 20 Novembre 1969, 1131 du 2 Juillet 1970, 1132 du 9 Juillet 1970, 1134 du 23 Juillet 1970, 1136 du 6 Août 1970, 1140 du 3 Septembre 1970, 1143 du 24 Septembre 1970, 1171 du 8 Avril 1971, 1187 du 29 Juillet 1971, 1188 du 5 Août 1971, 1189 du 12 Août 1971, 1190 du 19 Août 1971, 1191 du 26 Août 1971, 1225 du 20 Avril 1972, 1235 du 29 Juin 1972, 1239 du 27 Juillet 1972, 1240 du 3 Août 1972, 1241 du 10 Août 1972, 1242 du 17 Août 1972, 1243 du 24 Août 1972, 1244 du 31 Août 1972 et 1245 du 7 Septembre 1972; soit 40 numéros complets. Les années n'étant pas complètes, les numéros pourront être vendus au détail.150.00  Euros (983.94 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5140 Tintin, l'hebdoptimiste. 1973. GREG. CHARLIER. DUCHATEAU A. P. GODARD. PRATT Hugo. AUCLAIR. William VANCE. HERMANN. DUPA. TIBET. MOUMINOUX. E. PAAPE. AIDANS. JIJE. Etc.  Dargaud Editeur. Neuilly-sur-Seine. 1973 18 numéros sous couvertures illustrées en couleurs, in 4, 29x21, bandes dessinées [dont nombreux récits complets] en couleurs de Hugo Pratt, Greg, Derib, François Craenhals, Wasterlain, Raymond Reding, Dupa, Gimenez et Mora, Guilmard et Vicq, Mouminoux, Charlier et Jijé, Tibet et Duchateau, Mittéï, Turk et Degroot, Paape, William Vance, Gordon Bess, Godard, Auclair, Bara, Fahrer, Franz, etc., numéros complets et en très bon état. Nouvelle Série. Numéro 1 [du 9 Janvier 1973, ex-numérotation : 1263] : Cubitus par Dupa, Les Panthères par Greg et Aidans (récit complet), Ric Hochet par Tibet et Duchateau, Modeste et Pompon par Mittéï, Les enquêtes de Tintin, Robin Dubois par Turk et Degroot, Luc Orient par E. Paape et Greg, Rififi par Mouminoux (complet), Bruno Brazil par William Vance et Louis Albert, La Tribu Terrible par Gordon Bess (complet des posters et pages centrales); N° 2 : Martin Milan par Godard (complet), Dani Futuro par Gimenez et Mora (complet des pages centrales cartonnées); N° 3 : Les Bross par Guilmard et Vicq (complet), Simon du Fleuve par Auclair, Benjamin par Hachel, Les Charlots, Chevalier Beloiseau par Mike Blareau (récit complet), bien complet des posters et pages centrales; N° 4 : L'Otage ingrat, une Kidordinnerie de Tibet (récit complet), Christian Zuber, Rififi par Mouminoux (complet), bien complet des posters et pages centrales; N° 5 : Les Scorpions du désert par Hugo Pratt (chapitre 1 : 12 pages), Belmondo, Au beau pays d'Onironie par Meys, bien complet des posters et pages centrales; N° 6 : Bernard Prince revient par Hermann et Greg, L'Amazone, Cubitus par Dupa (récit complet), complet des pages centrales cartonnées; N° 7 : Chevalier Beloiseau (complet), Section R par Raymond Reding (récit complet), bien complet des posters et pages centrales; N° 8 : Korrigan par Franz et Vicq (récit complet), Les Scorpions du désert par Hugo Pratt (chapitre 2), bien complet des posters et pages centrales; N° 9 : John Wayne le cow-boy, Les Bross, Robin Dubois, Max l'explorateur par Bara, bien complet des posters et pages centrales; N° 10 : Cobalt par Greg et Fahrer (complet), les Osmonds, Le poteau qui tape par Wasterlain, bien complet des posters et pages centrales; N° 11 : Portrait Gordon Bess, Section R par Reding, bien complet des posters et pages centrales; N° 12 : Korrigan par Franz et Vicq, Alain Colas, Cobalt par Greg et Fahrer, Dani Futuro par Gimenez et Mora, bien complet des posters et pages centrales; N° 13 : Cubitus par Dupa (Récit complet), Buddy Longway par Derib, Rififi, bien complet des posters et pages centrales; N° 14 : Chavalier Ardent par François Craenhals, Haroun Tazieff, The Frères Bross par Guilmard & Vicq, Dani Futuro, bien complet des posters et pages centrales; N° 15 : Tanguy et Laverdure par Charlier et Jijé, Cobalt, Ephemere par Bara, Chevalier Beloiseau, complet des posters et pages centrales; N° 16 : Section R de Reding, Pelé, Rififi, complet des posters et pages centrales; N° 17 : Les Bross, les Sioux, Beloiseau, complet du poster Tanguy & Laverdure et des pages centrales; N° 18 [du 8 Mai 1973, ex-numérotation : 1280]: Kalembourg, publicité Tintin Chocolat Tobler, Louis de Funès, Rififi par Mouminoux, restropective Vaillante, complet des posters dont celui du film avec Gary Cooper : Le Train sifflera trois fois, des pages centrales et du 1er auto-collant. Soit 18 numéros [tête de collection de la nouvelle série].100.00  Euros (655.96 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5134 Tintin. Le journal des jeunes de 7 à 77 ans. 1970. HERGE. GREG. DUVAL Yves. DUCHATEAU. MARTIN Jacques. Etc. Jacques MARTIN. TIBET. Liliane et Fred FUNCKEN. Raymond REDING. HERMANN. Eddy PAAPE. Jean TORTON. DANY. MOUMINOUX. Etc. Dargaud Editeur. [Edition Française]. 1970 52 numéros sous couvertures illustrées en couleurs, in 4, 30x21, bandes dessinées [dont nombreux récits complets] en noir et en couleurs de Eddy Paape, Tibet (Chick Bill), Dino Attanasio (Modeste et Pompon), Jacques Martin (Alix), A. Weinberg (Dan Cooper), Duchateau et Tibet (Ric Hochet), Liliane et Fred Funcken, E. Aidans (Tounga), Jean Graton (Michel Vaillant), Raymond Reding (Vincent Larcher), Gogard (Martin Milan), Greg et Paape (Luc Orient), William Vance (Bruno Brazil), Hermann et Greg (Bernard Prince), Dupa (Cubitus), François Craenhals (Chevalier Ardent), Aidans et Duval (Les Franval), Greg & Dany (Olivier Rameau), etc., bon état.
22ème Année. Numéros 1105 (Couverture Hermann : Bernard Prince, Modeste et Pompon par Mittéï, Bruno Brazil par William Vance et Louis Albert, Benjamin par Hachel, Vincent Larcher par Raymond Reding, Les Franval par Duval et Aidans [manque coin d'une page], Ric Hochet par Tibet et Duchateau (récit complet), Bernard Prince par Hermann et Greg, La Tribu Terrible par Bess, Dylan Stark par Pelot et Hermann, Mr Magellan par Ghion et Vanam, Taka Takata par Joël Azara et Vicq, Giovanni Di Celli par Weinberg, Dan Cooper par Weinberg, Le Temple du Soleil d'Hergé par Belvision, déchirure à un feuillet), 1106 (Rouly-la-Brise par Mittéï, Foal et Greg, Jugurtha par Laymilie et Hermann),1107 (premier feuillet absent [découpé pour concours], 1108 (Alain Landier par Weinberg, Cubitus pas Dupa), 1109 (Couverture Chevalier Ardent par François Craenhals, Récit complet : Thomas Edison, Toutouffu par Brouyère), 1110 (Couverture Michel Vaillant, par Jean Graton Fichton par Atlan), 1111 (Couverture Jugurtha par Hermann), 1112 (Portrait Bob de MoorRififi, le moineau turbulent par Mouminoux, Robin Dubois), 1113 (Couverture Ric Hochet par Tibet, Récit complet : Bruegel), 1114 (Couverture froissée, Coke et Smoke par Vicq et Brouyère), 1115 Couverture de Dupa : Cubitus), 1116 (Couverture de Dany, Récit complet par Laymilie et Torton, Petit Biniou par Dupa), 1117 (Spécial Sport, Couverture de Hergé), 1118 (Luc Orient par Eddy Paape et Greg), 1119 (Couverture Martin Milan par Godard, Chlorophylle par Hubuc), 1120 (Couverture de Hermann : Commanche), 1121 (Couverture : Lefranc par Jacques Martin), 1122, 1123 (Wilbur et Mimosa par Guilmard et Hubuc), 1124 (Couverture de Tibet : Bref retour de Kid Ordinn, Vicky par Albert Weinberg), 1125 (Couverture de Dany : Olivier Rameau), 1126 (Couverture : Howard Flynn par William Vance), 1127 (Hippy par Brouyère), 1128 (Couverture par L. F. Funcken : Capitan), 1129 (Vicky par Weinberg en couverture), 1130 (Edgar Cayce, Jean Graton aux U.S.A.), 1131 (Vacances), 1132 (Aventure complète géante de Ric Hochet par Tibet et Duchateau, Tounga par Aidans), 1133 (Jugurtha, Ceci n'est pas un conte... nouvelle inédite d'Yves Duval illustrée par Dany, Récit complet par Jean et Anne Torton), 1134 (trois histoires complètes : Les Franval, Coke et Smoke, Elodie d'Avray), 1136 (Couverture de Tibet : Ric Hochet, Comics U.S.A., Vicky), 1137 (Tommy Banco par Greg et Eddy Paape, Comics U.S.A., Commanche par Hermann et Greg), 1138 (Comics U.S.A., L'indésirable Désiré par Mitteï et Godard), 1139 (Couverture de Dany : Olivier Rameau, Comics U.S.A.), 1140 (1870-1970 : Charles Dickens), 1141 Couverture de Jacques Martin : Lefranc, Récit complet par Pleyers et Pasquiez, Teva, Vicky), 1142 (Couverture Vincent Larcher par Raymond Reding, John Wayne, Rififi par Mouminoux), 1143, 1144 (Le Salon de l'Auto), 1145 (Couverture de Weinberg : Dan Cooper, L'idole indolente par Bara), 1146 (Couverture de Tibet : Ric Hochet, Bourvil, Amik, Commanche, Robin Dubois), 1147 (Couverture d'Aidans : Tounga, Max l'Explorateur par Bara, Elodie d'Avray par Ch. Jarry), 1148 (Le Lieutenant Dubreuil et les Irrécupérables par Duval et Sidney, Georges Madon, Coke par Brouyère et Vicq), 1149 (Couverture de Hermann : Commanche, Le Monstre nouvelle inédite de Greg illustrée par Dany, le retour de Martin Milan par Godard et Dufranne), 1150 (Couverture de Dupa, histoire complète de Chevalier Ardent par François Craenhals, Egide et le lithophage par Hubuc et Ploeg), 1151 (Couverture de Jean Graton : Michel vaillant, Balak nouvelle inédite de Greg illustrée par Hermann), 1152 (Rififi par Mouminoux), 1153 (Couverture de Godard : Martin Milan, Bernard Prince par Hermann et Greg, Clifton), 1154 (Couverture et pages centrales dégrafées), 1155, 1156 (L'espion jovial par Lhun et Lôtre, Le vrai Docteur Jekyll & Mister Hyde, Récit complets par Y. Duval et L. & F. Funcken), 1157 ( Couverture de Jean Graton : Michel Vaillant, Zone interdite par Aidans et Duval, Rouly-la-Brise par Mittéï, Bara). Soit 52 numéros (manque le numéro 1135).175.00  Euros (1147.92 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5133 Tintin. Le journal des jeunes de 7 à 77 ans. 1969. HERGE. TIBET. GRATON Jean. MARTIN Jacques. GREG. Yves DUVAL. Etc. Jacques MARTIN. HERMANN. William VANCE. GODARD. François CRAENHALS. Liliane et Fred FUNCKEN. Etc.  Dargaud Editeur. [Edition Française]. 1969 24 numéros sous couvertures illustrées en couleurs, in 4, 30x21, bandes dessinées [dont récits complets] en noir et en couleurs de Eddy Paape, Tibet (Chick Bill), Dino Attanasio (Modeste et Pompon), Jacques Martin (Alix), A. Weinberg (Dan Cooper), Duchateau et Tibet (Ric Hochet), Liliane et Fred Funcken (Doc Silver), E. Aidans (Tounga), Jean Graton (Michel Vaillant), Raymond Reding (Vincent Larcher), Gogard (Martin Milan), Greg et Paape (Luc Orient), Raymond Macherot (Chlorophylle), William Vance (Bruno Brazil), Hermann et Greg (Bernard Prince), Dupa (Cubitus), François Craenhals (Chevalier Ardent), Aidans et Duval (Les Franval), Greg & Dany (Olivier Rameau), etc., bon état. 21ème Année. Numéros 1080 (Couverture de Tibet, Taka Takata, Les Franval, Chick Bill, Alix, Bruno Brazil, Jean Richard, Doc Silver, Chevalier Ardent, Zig et Puce, Récit complet : L'Avion de Clément Ader, Mr Magellan, Chlorophylle, Olivier Rameau, Cubitus, Bernard Prince, Modeste et Pompon, Max l'explorateur), 1081 (Couverture de Jean Graton, Alain Bombard, Michel Vaillant, récit complet), 1082 (Luc Orient, Portrait Jean Graton, Récit complet par Duval et Franz, Tounga, Toutouffu), 1083 (Couverture de Tibet, Ric Hochet, Saint-Fauston, Martin Milan), 1084 (Couverture de Godard, Portrait Yves Duval, Récit complet), 1085 (Wilbur et Mimosa, Récit complet : Surcouf, Portrait Geri), 1086 (Dan Cooper, Jaimie Mac Pheeters-Kurt Russell), 1087 (Couverture de Funcken, Kid Ordinn, Un certain Hatchikof), 1088 (Couverture de Reding, Vincent Larcher, Récit complet), 1089 (Jugurtha), 1090 (Couverture Eddy Paape, Récit complet : La Perouse), 1091 (Couverture Aidans, Cousteau, Récit complet : Buster Keaton par Duval et Jarry, Portrait William Vance), 1092 (Le Salon de l'Auto, Récit complet, Les Pilotes de l'Eclair par Gilles Chaillet), 1093 (Couverture de Tibet : Ric Hochet, Daktari, Récit complet, Robin Dubois par Turk et Degroot), 1094 (Couverture et début des aventures de Tintin et le Temple du Soleil par Belvision, Portrait Hubuc, Récit complet : La Palice), 1095 (Couverture Dylan Stark par Hermann, Récit complet), 1097 (Amik par Le Gallo), 1098 (Référendum 1969, Récit complet, La Tribut Terrible par Gordon Bess), 1099 (Le Roi Bubu, Portrait Christian Godard), 1100 (Histoire complète : Chlorophylle contre Borborygme par Hubuc), 1101 (Super concours Temple du Soleil, Récit complet), 1102 (Benjamin par Hachel, Nouveau film : Tintin et le Temple du Soleil, Petit Biniou par Dupa, déchirure angulaire à une page), 1103 (Concours Tintin, Commanche par Hermann et Greg, Récit complet, déchirure angulaire à une page), et 1104 (Couverture Tintin et le Temple du Soleil, Giovanni Di Celli par Weinberg, etc.). Soit 24 numéros.75.00  Euros (491.97 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5130 Tintin. Le journal des jeunes de 7 à 77 ans. 1968. HERGE. TIBET. GRATON Jean. MARTIN Jacques. GREG. VAN HAM J. Etc. HERGE. Paul CUVELIER. Jacques MARTIN. HERMANN. William VANCE. Bob de MOOR. DANY. Etc.  Dargaud Editeur. [Edition Française]. 1968 44 numéros sous couvertures illustrées en couleurs, in 4, 30x21, bandes dessinées [dont récits complets] en noir et en couleurs de Bob de Moor (Barelli), Paul Cuvelier (Corentin), Eddy Paape, Tibet (Chick Bill), Dino Attanasio (Modeste et Pompon), Jacques Martin (Alix et le Tombeau étrusque), A. Weinberg (Dan Cooper), Duchateau et Tibet (Ric Hochet), Liliane et Fred Funcken (Doc Silver), E. Aidans (Tounga), Jean Graton (Michel Vaillant), Raymond Reding (Vincent Larcher), Berck et Acar (Strapontin), Dany (illustrations de nouvelles + bd scénarisée par Greg), Gogard (Martin Milan), Greg et Paape (Luc Orient), Mazel (Fleurdelys), Raymond Macherot (Chlorophylle), William Vance (Bruno Brazil), Hermann et Greg (Bernard Prince), Dupa (Cubitus), François Craenhals (Chevalier Ardent), Aidans et Duval (Les Franval), Greg, Vicq et Dupa (Zig et Puce d'après Alain Saint-Ogan), J. Torton, Greg & Dany (Olivier Rameau), Vance et Duval (Howard Flynn), etc., bon état. Numéros 1002 du 4 Janvier 1968 [20ème Année] (Barelli par Bob de Moor), 1003 (André Citroën par Y. Duval et Eddy Paape), 1004 (En route pour les Indes : Un Tintin-tout-hindou !), 1005 (Pancho Bomba par Hubuc et Mike, Un raid de Saint-Exupéry par Eddy Paape et Step), 1006 (Martin Milan par Godard), 1007 (Jugurtha par Laymilie et Hermann, bien complet du dépliant Pilote), 1008 (Scampi par Guy Brasseur et Stéphane Steeman, Alias Ric Hochet, Madame Tussaud par Duval et Funcken), 1009 (Pom et Teddy, Luc Orient par Eddy Paape et Greg, Jerry Lewis par Duval et Jarry), 1010 (Fleurdelys par Mazel, Dylan Stark : Deux hommes sont venus, un roman (à suivre) inédit de Pierre Pelot illustré par Hermann), 1011 (Chlorophylle et les gens du voyage par Raymond Macherot, feuillet central détaché), 1012 (Bruno Brazil par Willian Vance et Louis Albert, feuillet central détaché), 1013 (Marcou fait des mots-croisés une nouvelle inédite de Catherine Novembre illustrée par Ed. Aidans), 1014 (Indésirable Désiré par Mittéï, Cinq bidons dans le désert nouvelle par Greg et Funcken), 1015 (Ca, c'est le bouquet ! par Greg et Dany), 1016 (Bernard Prince par Hermann et Greg), 1017 (Cubitus par Dupa, Chavalier Ardent par François Craenhals), 1018 (Fatrasie par Claude Moliterni et C. Le Gallo, Les Chevaliers du ciel à la télévision, Les Franval par Aidans, Duval et Mitteï), 1019 (Le bruit par Godard), 1020 (déchirure à un feuillet), 1021 (Michel Vaillant : Le Fantôme des 24 heures par Jean Graton, Zig et Puce par Greg, Vicq et Dupa d'après Alain Saint-Ogan), 1025 (Le Mans 68, Johnny et le bandit par Lux et Fédor), 1026 (Poster Super Pocket Pilote, Le Masque d'Argent : Un cheval de 400 pesos par Fernand Cheneval), 1027, 1028 (Petit Biniou par Dupa), 1029 (Barelli par Bob de Moor, Le Triomphe de la Croix par J. Torton), 1031 (Bien complet du Supplément : quatre pages centrales sur papier jaune), 1032 (Le Capitaine Fracasse par Duval et Léonard, complet du Supplément, couverture détachée : petites déchirures), 1033 (Toute la gomme par Dany, Supplément), 1034 (Fleurdelys par Mazel et Vicq, Supplément, petite déchirure), 1035 (Jean Ango par Laymilie et Sidney, Une aventure en Polynésie, Supplément), 1036 (Martin Milan par Godard, Supplément), 1037 (Corentin et le Prince des sables par Paul Cuvelier et J. Van Ham, En canot à travers l'Amérique par Eddy Paape et M. Dusart, Jugurtha, Supplément), 1038 (Taka Takata par Azara et Vicq, Seul contre une armée par Paape et Duval, Supplément), 1039 (La Comtesse de Ségur par Duval et Léonard, Max l'explorateir par Bara, Supplément), 1040 (Salon 68, Juan Santos par Laymilie et Torton, manque le supplément central), 1041 (Spécial Mexico, Jugurtha, Supplément), 1042 (La solidarité des gens de Mer par Paape et Duval, couverture déchirée, Supplément), 1043 (La merveilleuse odyssée d'Olivier Rameau et de Colombe Tiredaile par Greg et Dany, Supplément), 1044 (Le Masque d'Argent, Supplément), 1045 (Police Montée Canadienne par Acar et Sidney, Portrait d'Alix au second plat, Suppément), 1046 (Supplément), 1047 (Un numéro tout entrain, La Locomotive Fantôme par Lux et Fédor), Supplément), 1048 (Numéro Spécial 20ème Anniversaire, Paul-Emile Victor, le 1er vol de Dan Cooper,Howard Flynn par Vance et Duval, Supplément), 1049 de Décembre 1968 (Point de poids pour Bob Binn par Aidans, le dessin animé : Astérix et Cléopatre, Supplément), soit 44 numéros.150.00  Euros (983.94 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5129 Tintin. Le journal des jeunes de 7 à 77 ans. 1967.HERGE. CUVELIER Paul. GRATON Jean. MARTIN Jacques. GREG. CRAENHALS François. Etc. HERGE. Paul CUVELIER. Jacques MARTIN. HERMANN William VANCE. Eddy PAAPE. TIBET Etc. Dargaud Editeur. [Edition Française]. 1967 52 numéros sous couvertures illustrées en couleurs, in 4, 30x21, bandes dessinées [dont récits complets] en noir et en couleurs de Hergé (Vol 714 pour Sydney), Paul Cuvelier (Corentin), Greg, Dino Attanasio, François Craenhals (Chevalier Ardent), Jacques Martin (Alix), Tibet et Duchateau, Liliane et Fred Funcken, Jean Graton, William Vance, Duval & Torton, Hermann, Raymond Reding, Mittei, Aidans, Godard, etc., année 1967 complète, bon état. Numéros 950 du 5 Janvier 1967 [19ème Année], 951 (Howard Flynn), 952 (Corentin par Paul Cuvelier, double feuillet central détaché), 953 (Vidocq avec Bernard Noël), 954, 955, 956 (Kid Ordinn par Tibet), 957 (Bruno Brazil), 958 (Ric Hochet par Tibet et Duchateau, manque une agrafe), 959 (Les Franval), 960 (Spécial, bien complet de la bande dessinée centrale), 961, 962, 963 (Les Dalton par Hermann), 964, 965 (Bernard Prince par Hermann et Greg), 966 (Michel Vaillant à la télévision), 967 (Jugurtha par Hermann), 968 (Dan Cooper par Albert Weinberg), 969 (Bruno Brazil par William Vance), 970, 971, 972 (Spécial Vacances, Les 24 Heures du Mans : manque le poster central), 973 (Balthazar par Bob de Moor), 974 (Chevalier Ardent par François Craenhals), 975 (Taka Takata, double feuillet central détaché), 976 (Spaghetti par Dino Attanasio), 977, 978, 979 (Pom et Teddy, Roland Garros), 980 (manque le double feuillet central : pages 25 à 28, couverture froissée), 981 (couverture déchirée), 982 (Jugurtha, Walt Disney), 983 (J. Torton, Ric Hochet), 984 (un mors fendu), 985 (Vincent Larcher par Raymond Reding), 986 (Les Chevaliers du Ciel à la télévision), 987 (Indésirable Désiré par Mittei), 988 (Spécial Rentrée Auto, bien complet de la bande dessinée centrale : Les Hommes de plomb une aventure du Commando I, Une aventure de Harald le Viking par L. et F. Funcken), 989 (Le Masque d'Argent : Le Chat Fantôme par Fernand Cheneval), 990 (Prudence Petitpas par Maréchal et Mittei), 991, 992 (Et Disney créa Mickey), 993, 994 (Couverture Alix par Jacques Martin), 995 (Alain Landier), 996 (S.O.S. Dan Cooper), 997 (Spécial, manque le supplément central), 998 (Tounga par Aidans), 999 (couverture déchirée), 1000 (couverture d'après Hergé), 1001 du 28 Décembre 1967 (Martin Milan par Godard), soit 52 numéros.170.00  Euros (1115.13 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5128 Tintin. Le journal des jeunes de 7 à 77 ans. 1966HERGE. MARTIN Jacques. JACOBS Edgar-P. GREG. DUCHATEAU A.-P. GRATON Jean. Etc. HERGE. William VANCE. TIBET. François CRAENHALS. Dino ATTANASIO. Bob de MOOR. Etc. Dargaud Editeur. [Edition Française]. 1966 49 numéros sous couvertures illustrées en couleurs, in 4, 30x21, bandes dessinées en noir et en couleurs de Hergé, Edgar P. Jacobs, Bob de Moor, Greg (d'après Alain Saint-Ogan), Dino Attanasio, François Craenhals, Jacques Martin, Tibet et Duchateau, Liliane et Fred Funcken, Jean Graton, William Vance, Duval & Torton, Barberousse, etc., bon état.
Numéros 898 du 6 janvier 1966 [18ème Année], 899 (Spécial Nautique), 900, 901 (Thierry la Fronde), 902 (Jari), 903, 904 (Dan Cooper), 905, 906 (Michel Vaillant), 907 (Fleurdelys), 908 (complet du petit poster Astérix - Pilote), 909, 910 (Spécial Printemps : Album complet Le Club des Peur-de-Rien par Tibet, 1959), 911 (une planche de texte découpée), 912, 913 (Chick Bill), 914 (Strapontin), 915 (petite déchirure au second plat), 916 (Capitan), 917 (Spaghetti est de retour), 918 (Crazy Horse par Hermann), 919 (Tounga), 920 (coin second plat découpé), 921 (découpage au second plat), 922 (découpage au second plat), 924 (Mes aventures avec Hergé par Tintin), 925, 926 (Poster central : Balthazar par Bob de Moor), 927, 928, 929, 931 (le Dossier Concorde), 932, 933 (Zig et Puce par Bob de Moor), 934, 935 (couverture par Jacques Martin), 936 (Spécial Rntrée Auto, nouveau Tintin : Vol 714 pour Sydney, Alix et le dernier Spartiate, état correct), 937 (Prudence Petitpas), 938, 939, 940 (Chevalier Ardent, double feuillet central dégrafé), 941 (Sitting Bull), 942 (Tounga), 943, 944 (Le dernier match de Rémy Bourdelle), 945 (Tintin Spécial, manque le poster ?), 946, 947, 948 (Noël, double feuillet central dégrafé), et 949 du 29 décembre 1966 (Tintin en couverture), soit 49 numéros
150.00  Euros (983.94 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5049 Enée aux Enfers.LAMARCHE J. Pierre ROUSSEAU.  Fernand Lanore, Editeur. Paris. 1937 Broché, couverure illustrée et imprimée (voir photographie), grand in-8, 24x19, illustrations dans le texte de Pierre Rousseau, exemplaire réservé aux établissement d'enseignement, bon état. 63 pages.Enée aux Enfers. Contes et Récits.20.00  Euros (131.19 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 2617 Le Démon des Sables [1798].TOUDOUZE Gustave. A. PARIS.  Librairie Hachette et Cie. Paris. 1899 Percaline éditeur à la bradel au 1er plat décoré de motifs en rouge et doré, dos légèrement passé, infime décoloration au second plat, tranches dorées, in 4, 27x18, 52 gravures dessinées par A. Paris, beau papier quasiment exempt de rousseurs, bel exemplaire. 314 pages + 4 pages de catalogue éditeurCampagne d'Egypte de Bonaparte en 1798. Gustave Toudouze, [Paris, 1847-1904], était le fils aîné de l'architecte et graveur Gabriel Toudouze, auteur d'une série d'eaux-fortes et d'une belle oeuvre dessinée, conservée à la Bibliothèque Nationale. Sa mère, Anaïs Toudouze, artiste peintre, était la fille d'Alexandre Colin, élève de Girodet-Trioson et descendant de Simon Challes, le statuaire du XVIIIe siècle. Après de brillantes études au collège Sainte-Barbe [1855-1869], Gustave Toudouze devint un familier des dimanches de Gustave Flaubert, qui encouragea ses débuts, puis du grenier d'Edmond de Goncourt, il fut lié avec Zola, Daudet, Dumas fils et surtout Guy de Maupassant...60.00  Euros (393.57 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5011 Rédigeons le Vocabulaire, l'Elocution, la Construction de Phrases par l'Observation, le Jeu et la Lecture.PALMERO Jean. FELIX Alexis. Pierre LEDOUX. Wladimir ZVEG.  Classiques Hachette. Paris. Les Imprimeries de Bobigny. 1961 Broché, couverture jaune imprimée en bleu & rouge (cachet spécimen et signature au stylo vert), dos toilé rouge, grand in-8, 23x17, nombreuses illustrations en couleurs dans le texte et à pleine page de Pierre Ledoux et Wladimir Zveg (les planches en couleurs sont superbes), état quasi neuf. 112 pages.Rédigeons le Vocabulaire, l'Elocution, la Construction de Phrases par l'Observation, le Jeu et la Lecture [Claudie et René]. Cours Elémentaire 1ère Année (Classe de 10ème des Lycées et Collèges).32.00  Euros (209.91 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 4899 Yo-Yo va à la Fête. [Yo-Yo N° 15].PESCH Jean-Louis. Jean-Louis PESCH. Etc. Cino Del Duca. Editions Mondiales. Octobre 1958 Publication mensuelle, N° 15. Petit format agrafé sous couverture illustrée en couleurs (voir photographie), 18x13, 10 pages pour "Yo-Yo va à la Fête" bande dessinée illustrée en noir & blanc par Jean-Louis Pesch, autres bandes dessinées non signées (liste sur demande), bon état. 64 pages.Les débuts de Jean-Louis Pesch (né en 1928), l'illustrateur de Sylvain et Sylvette... La série Yo-Yo comprend 54 numéros (1957-1962).
15.00  Euros (98.39 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 4862 La Belle Histoire de l'Union Française.LUC Marc. IMA. Editeur à Paris. Imprimerie Draeger. 1954 Cartonnage rouge de l'éditeur au 1er plat décoré et imprimé en doré (coiffe inférieure recollée anciennement), in-4, 29x20, illustrations en noir et images en couleurs contre-collées dans le texte, complet, bon état. 88 pages.30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 4834 Les Conquérants du Far-West.*** *** Editions Fernand Nathan. 1966 Cartonnage illustré de l'éditeur (frotté), in 4, 31x23, nombreuses illustrations en couleurs dans le texte, texte et dessin anonymes, état correct. Voir photographie. 79 pages.L'Angleterre en Amérique. La Conquête des Forêts. Au-delà des Montagnes Rocheuses. La Conquête de la Prairie.16.00  Euros (104.95 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 4823 Blanche Neige et les Sept Nains.DISNEY Walt. Walt DISNEY. Chocolat-Menier. Imprimerie Kapp. Sans Date. Vers 1939 Deux albums sous couvertures illustrées, format italien, 21x27, album N° 1 : 26 images en couleurs sur 90, album N° 2 : 78 images en couleurs sur 90, soit un total de 104 images contre-collées sur 180, état correct (petite déchirure à la couverture du 1er volume, dos fendu au second volume). 16+16 pages.Blanche-Neige et les 7 Nains, avec autorisation spéciale de l'auteur du film Walt Disney. Voir photographie.45.00  Euros (295.18 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 4822 Vacances et Chansons. (Chocolat Poulain).***  Chocolat Poulain. Blois (Loir-et-Cher). Synodis-Publicité. Imprimerie Mourlot. Paris. Sans Date. Vers 1967 - 1968 Broché, couverture illustrée en couleurs, 25x24, 98 images en couleurs collées (sur 100, manquent les images N°21 et 93, + une image collée à l'envers) dessinées par Henri Dimpre, Marie-Claire Hallais et Michèle Trumel [séries 207 à 229], bon état. 28 pages.Le petit train. Route nationale 7. Shuss. La montagne. Là-haut sur la montagne. Le torrent. La rivière sans retour. Le long de la rivière. C'est le vent, c'est le vent frivolant. Je vous emmènerai sur mon joli bateau. Pan Pan petit lapin des champs. L'abeille et le papillon. La Saint Hubert. Au plaisir des bois. Le ciel, le soleil et la mer. Raconte la mer. Hardi les gars. Au faîte du mât d'misaine. Les filles de La Rochelle. Le petit remorqueur. Le sous-marin vert. La mer. Le petit Poulain.25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 4820 Télé-Chansons de France.***  Chocolat Poulain. Blois (Loir-et-Cher). Création Samson-Publicité à Orléans. Imprimerie Mourlot. Paris. Sans Date. 1962 Dos à spirales, couverture illustrée en couleurs, 24x22, bien complet des 125 images en couleurs collées [séries 146 à 169], bon état. 30 pages.Quand j'étais chez mon père. A Paris. Ma Normandie. Les gitans. A la claire fontaine. Chanson de la Mariée. J'ai descendu dans mon jardin. Carillon d'Alsace. Les trois bandits de Napoli. Printemps, avril carillonne. Se canto que canto. Le jardin extraordinaire. La Marie-Joseph. Tiens ! voilà l'facteur. Sur les bords de la Loire. Les fiancés d'Auvergne. Les routiers. Oui, oui, oui. Voici la Saint-Jean. Les mouettes. Le train de l'amitié. Enfin les vacances. Ballade Irlandaise. La chanson du petit Poulain.35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 4819 Disco Chansons de France.*** Pierre JOUBERT. Marcel JEANJEAN et Henri DIMPRE.  Chocolat Poulain. Blois (Loir-et-Cher). Imprimerie Mourlot. Sans Date. 1965 Dos à spirales, couverture illustrée en couleurs, format italien, 19x25, bien complet des 100 images en couleurs collées de Henri Dimpre, Marcel Jeanjean et Pierre Joubert [séries 170 à 193], bon état. 30 pagesLes comédiens. Dimanche à Orly. A la gare St Lazare. Binious et coiffes blanches. Bambino. Minie petite souris. Le petit tacot de Mexico. Les aventuriers. L'école est finie. Le plat pays. La chanson du petit Poulain. Le premier bonheur du jour. Pour moi la vie va commencer. Mon val de Loire. Kalinka. Joli tambour. Les catcheurs. L'alouette. Voyage au Canada. Bleu blanc blond. Je reviens (Les Portes de Saint-Malo). Le général Castagnetas. Youkaïdi.35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 4817 Chansons de France.***  Chocolat Poulain. Blois (Loir-et-Cher). Editions S. O. P. Boisseau. Bordeaux. Impressions Deniaud Frères. Bordeaux. Sans Date. 1950 Cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur (J. C. Rèche), format italien, 20x27, bien complet de 86 images en couleurs collées [Séries 49 à 68], cartonnage correct, intérieur parfait. 22 pages.Le navire du forban. La Madelon. Le petit cordonnier. La Duchesse Anne. Nous n'irons plus au bois. Meunier tu dors. Dans le jardin de mon père. Petit Indien - L'abeille et le papillon. Frère Jacques. Connais-tu le pays. La Saint-Hubert. Le petit train. Les Compagnons de la Marjolaine. Le petit âne brésilien. Le gamin de Paris. Le petit cheval. Le parapluie. La boulangère a des écus. Hardi les gars.35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 4812 Petit Catéchisme du Diocèse de Rouen.*** Maison Mame. Tours. 1953 Brochure agrafée, couverture imprimée en bleu (rousseurs), 14x9, nombreux dessins en bandeaux (voir photographie), bon état. 58 pages.Ce Petit Catéchisme est destiné aux jeunes enfants de France. On a essayé de se mettre à leur portée. On n'a pas prétendu être complet, mais élémentaire... [Frédéric, Archevêque de Rouen, Avertissement de la première édition en 1911].15.00  Euros (98.39 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 2116 Journal des Enfans. 8ème Année.Collectif. Sans Nom d'Editeur. Sans Date. 19ème Siècle. sd Demi basane époque à coins [émoussés], dos lisse orné de fers romantiques dorés à l'or, titre, tomaison, in 8, 27x17, quelques rousseurs, gravures sur bois dans le texte gravées par Lacoste et Porret, huitième année complète. 384 pages.Des textes populaires pour les enfants du 19ème siècle : Les nouveaux Robinsons ou Aventures merveilleuses de deux enfans qui cherchent leur mère, Le fils de la Juive, Les petits-neveux de Gulliver ou Voyages surnaturels de M. le Marquis de La Chambaudière dans plusieurs régions connues et inconnues, La fille du déporté, Si jeunesse savait et si vieillesse pouvait, Bernardin de Saint-Pierre par Jules Sandeau, Le premier granadier de France, Une ferme de Normandie, etc.30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 4062 Mon Histoire Naturelle.BRES Mademoiselle H. S.  Librairie Hachette. Paris. Sans Date. 1928 Cartonnage illustré couleurs de l'éditeur, dos toilé, grand in 8, 25x20, deux planches en couleurs hors texte dont une en frontispice (voir photographie), album illustré d'environ 287 gravures en noir & blanc, bel exemplaire. 64 pages.Mon Histoire Naturelle. Depuis le Cheval et le Chien jusqu'à l'Oiseau, et depuis l'Oiseau jusqu'à l'Insecte nous négligeons des milliers d'amis. Par Mademoiselle H. S. Brès qui a également travaillé avec Pauline Kergomard et écrit pour Hachette une série d’ouvrages de découverte de la lecture, de l’arithmétique, de l’histoire, de la géographie, etc. C’est une véritable collection comptant une douzaine de titres : Mon premier alphabet, Mon histoire de France, Mon premier tour du monde, Mon histoire sainte, Mes beaux contes mythologiques, Mes jolis jeux, etc.65.00  Euros (426.37 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 4758 Our Darlings. The Children's Treasurn of Pictures and Stories.Collectif John F. Shaw & Co. London. 1896 - 1897 Cartonnage illustrée en couleurs de l'éditeur (infimes usures aux coiffes et aux coins), in 4, 25x19, nombreuses illustrations en noir dans le texte, planches en couleurs, texte en anglais, bon état. [Voir photographie de la couverture]. VIII+424 pages.Un livre anglais pour enfants de la fin du dix-neuvième siècle "Our Darlings. The Children's Treasurn of Pictures and Stories", Hebdomadaire du numéro 784 au numéro 835 [le numéro 793 étant daté 9 janvier (January) 1897], soit une année complète de 52 numéros : Contes. Histoires. Aventures. 100.00  Euros (655.96 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 4706 Entre Amis.MATEJA. MATEJA. Artima. Collection "Amusons Nous". Tourcoing. 1955 - 1956 Six numéros sous cartonnage éditeur illustré en couleurs, couvertures illustrées en couleurs, in 4, 27x21, bande dessinées en noir & en couleurs de Mateja [Jean et Mimie], bon état. 48 pages.Du numéro 19 d'Août 1955 au numéro 24 de Janvier 1956, soit 6 numéros complets.32.00  Euros (209.91 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 1181 Jeanne d'Arc, Libératrice de la France.*** Jos GIRARD.  Editions Casterman. Paris. Tournai. Sans Date. Vers 1910 Broché, couverture illustrée en couleurs, 24x19, illustrations en sépia dans le texte + 4 planches en couleurs hors texte de Jos. Girard, bel exemplaire. 16 pages.Un livre pour enfants magnifiquement illustré, et bien conservé.23.00  Euros (150.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 4650 Heures de Loisir. Fables, Contes et Pensées.MENIER Madame Marie-Virginie, Veuve MENIER.  Librairie Louis Janet. Veuve Magnin et Fils. Paris. Sans Date. Vers 1875 Cartonnage rouge éditeur au 1er plat décoré d'un motif en doré et en noir à froid (cartonnage légèrement défraîchi : photographie sur demande), tranches dorées, in 8, 22x14, trace d'humidité en ancienne sur le bord de la première garde et aux angles des dix-sept premiers feuillets (sans gravité), gravures sur bois dans le texte et à pleine page, beau papier bien blanc absolument exempt de rousseurs, mention de quatrième édition revue, corrigée, augmentée et illustrée de nombreuses gravures sur bois. 452 pages.Cet ouvrage de la veuve de Jean-Antoine Brutus Menier (1795-1853) contient un article historique, accompagné de 3 gravures, sur le Moulin de Noisiel-sur-Marne, lieu fondateur des célèbres Chocolateries Menier...
Le domaine de Noisiel appartient à la famille du Duc de Levis de 1801 à 1879. Le château est remanié plusieurs fois, le parc aménagé à l'anglaise et des orangeries construites en 1850. L'actuelle église Saint-Médard est bâtie en 1856 par cette même famille, un peu à l'écart du château, près du village.
En 1825, Jean Antoine Brutus Menier achète le moulin pour y installer sa fabrique de produits pharmaceutiques et de chocolat. Son fils, Emile Justin, développe l'entreprise familiale dès 1853 et consacre l'usine à la fabrication exclusive du chocolat. De somptueux bâtiments sont édifiés pour abriter les ateliers, tels que le moulin Saulnier (1872), le pavillon des refroidissoirs (1884) ou la Cathédrale (1905), fleurons du patrimoine industriel.
L'extension de l'usine se fait au détriment du village qui disparaît petit à petit, remplacé dès 1874 par une cité ouvrière construite plus à l'Est. Outre les logements des ouvriers de la chocolaterie, confortables maisons de briques, on y trouve des équipements collectifs aux élégantes façades de briques : les écoles (1874), les réfectoires (1884), les magasins d'approvisionnement (1874), les hôtels-restaurants, ou encore la mairie de 1895.
En 1879, Emile Menier acquiert le château et le parc de Noisiel. Si les Menier conservent l'aspect général du parc, ils transforment complètement le château en le mettant au goût du jour. Ils font construire des écuries en 1889, en lieu et place des communs, ainsi qu'une nouvelle grille d'honneur avec son pavillon de garde attenant, copié sur celui de Bagatelle. Les Menier achètent également la ferme du Buisson qu'ils transforment en une ferme industrielle modèle dans les années 1880-1889, et dont l'architecture n'a rien à envier à celle de l'usine. [Site Ville de Noisiel].60.00  Euros (393.57 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 4627 Les Noellet.BAZIN René. [Georges DUTRIAC]. Maison Alfred Mame et Fils. Tours. Sans Date. Vers 1910 - 1923 Percaline éditeur bleue & noire au premier plat orné d'une vignette illustrée (légèrement passée) et de filets blancs entrelacés, auteur et titre blancs [voir photographie], petites usures aux coins, in folio, 33x25, infimes rousseurs en début et fin d'ouvrage, illustrations en noir de Georges Dutriac, bon état. 255 pages.
Un fils de paysan est entré au Petit Séminaire sous la fausse apparence de la vocation sacerdotale, afin de profiter de l'instruction qu'il y recevra pour s'élever au dessus de sa classe sociale, avec l'ambition, inconsciente d'abord, puis de plus en plus forte jusqu'à la passion, de conquérir la fille du châtelain voisin de la métairie qu'exploitent les Noellet. Contraste dramatique entre cette destinée manquée et la vie paisible de ces paysans des Mauges, glorieux de leur leur vie rustique... [Site René Bazin].50.00  Euros (327.98 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 4625 Par le Courage.MONTEIL Edgar. [C. CHALUS]. Société Française d'Editions d'Art. L.-Henry May - G. Mantoux. Paris. Sans Date. Vers 1885 - 1895 Cartonnage polychrome éditeur décoré au premier plat d'un motif en couleurs : scène de bataille entre un cow-boy et un indien se détachant sur fond de flammes dorées sur fond rouge (dorures légèrement effacées), titre noir & doré [voir photographie], tranches dorées, in folio, 33x25, ouvrage illustré de 50 vignettes dans le texte et de 11 gravures à pleine page d'après les dessins de Mlle C. Chalus, beau papier quasiment exempt de rousseurs, bel exemplaire légèrement déboîté. 304 pages.Edgar Monteil publia de nombreux ouvrages pour les étrennes et les distributions de prix adoptés par le Ministère de l'Instruction Publique et le Conseil Municipal de Paris : François, François illustré par Loevy, Jean-le-Conquérant illustré par Montégut, Les trois du Midi illustré par Robida, Jeanne-la-Patrie illustré par Paul Lelong, Le Roi Boubou illustré par Mès, Histoire de pauvre Louise illustré par Vauzanges, Histoire du célèbre Pépé illustré par Pille, La petite institutrice illustré par Tauzin, etc.65.00  Euros (426.37 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 4620 Journal des Demoiselles. Quarante et Unième Année. 21 planches. Collectif. Au Bureau du Journal. Paris. 1873 Demi basane verte époque, dos lisse, titre et date dorés, plats cartonnés (râpés), in 4, 28x19, déchirures à deux feuillets (quatre pages de texte), 11 planches en couleurs de mode, 10 planches en noir & blanc [6 de mode et 4 de paysages dont une gravure de Venise] dont 2 dépliantes (petite déchirure à une planche), soit un total de 21 planches, table, état correct (planches en couleurs parfaites). IV+380 pages.Journal des Demoiselles et Petit Courrier des Dames Réunis [Modes de Paris]. 41ème Année. Numéros I à XII, Janvier-Décembre 1873.185.00  Euros (1213.52 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 3629 Le Secret du Vallon d'Enfer.D'ALBAN Pierre. [Edouard ZIER].  Alfred Mame et Fils, Editeurs. Tours. 1900 Cartonnage éditeur au 1er plat décoré d'un grand motif en couleurs (légère usure à l'angle supérieur, petite auréole au second plat), titre doré, tranches dorées, in 4, 30x21, illustrations à pleine page d'Edouard Zier, légères rousseurs, édition originale, état correct. 400 pages.Édouard François Zier (1856-1924) a illustré de nombreux ouvrages : Les Chroniques de l'Oeil-de-boeuf de Touchard-Lafosse, Les Trésors de la Fable du Commandant Stany, Jeanne d'Arc de Marius Sepet, Le Roman Comique de Scarron, Voyages et Aventures du Capitaine M. Cougourdan d'Eugène Mouton, Seuillette et Le Trésor de Madeleine de Pierre Mael, Aphrodite de Pierre Louÿs, Le Vieux Château de Julie Gouraud, des ouvrages de Zénaïde Fleuriot, etc.55.00  Euros (360.78 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 4577 Nouvelles Lectures Françaises.CASTANET G. et NAUDON A.-R.  Librairie Fernand Nathan. 1958 Cartonnage illustré de l'éditeur (petit choc au second plat sans gravité, deux coins émoussés), in 8, 24x17, illustrations en couleurs et en noir dans le texte par Jef de Wulf, Mixi-Berel et Romain Simon, bel exemplaire. 256 pages.Cours Moyen 2ème Année. Classe de 7ème. Entrée en 6ème.25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 4578 Sur de nouvelles pistes. Lectures Cours Moyen.FILLOUX H. et HARDOUIN R. [Jacqueline LACHAUD].  Editions de l'Ecole. 1963 Cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur, in 8, 22x16, cachet spécimen sur la 1ère page de garde et sur la page de titre, illustrations en couleurs dans le texte de Jacqueline Lachaud, bel exemplaire. 350 pages.Lectures Cours Moyen 2ème Année. Classe de 7ème.30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 4567 Le Secret de l'Oeil Jaune.ROBITAILLIE Henriette. Bonne Presse. Rue Bayard. Paris. 1949 Cartonnage amateur (modeste), dos muet (sans titre), petit in 4, 26x19, illustrations à toutes pages en bleu, vert, rouge, sépia, violet, noir, orange, etc. (voir photographie), déchirure de neuf centimètres à un feuillet, état moyen. 106 pages.Les aventures de quatre enfants à travers le continent africain...30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 4553 Pierrot. Journal des Garçons.Collectif. LE RALLIC. RADIGUET. CUVILLIER. Raymond de LA NEZIERE. [Nérière] H. FERRAN. Imprimerie-Editions de Montsouris [Petit Echo de la Mode]. Paris. 1925 - 1927 84 numéros reliés en deux albums cartonnés à coins, dos muet [pas de titre], in-4, 29x20, nombreuses bandes dessinées et illustrations en couleurs et en noir de Le Rallic, Radiguet, Cuvillier [le créateur de Sylvain et Sylvette], R. de La Nézière, H. Ferran, etc., menus défauts [petites déchirures, dernier numéro défraîchi, petite découpe], rare tirage de tête de cette collection. 1344 pages [84 numéros x 16 pages].Du numéro 1 du Dimanche 27 Décembre 1925 au numéro 84 du Dimanche 31 Juillet 1927, soit les 18 premiers mois de ce périodique Pierrot, le Journal des Jeunes Garçons qui était le grand frère de Guignol et de Lisette et qui sut résister aux journaux de l'Age d'Or en augmentant son format, mais aussi en publiant d'excellentes bandes dessinées françaises notamment "Le Chasseur de Monstres" de Marijac, particulièrement apprécié à l'époque [1938]. [BDM].145.00  Euros (951.14 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 4547 Poncho Libertas. Les Rôdeurs de Frontières.MARIJAC. [Etienne LE RALLIC]. Editions Jacques Glénat. Grenoble. Collection BDécouvertes. 1977 Broché, couverture illustrée en couleurs par Etienne Le Rallic (voir photographie), in 4, 29x21, bande dessinée en noir & blanc illustrée par Le Rallic sur un scénario de Marijac, bon état (infimes rousseurs sur la page de titre). 50 pages.Etienne Le Rallic est né le 23 mai 1891 à Angers [Maine-et-Loire]. Encore mineur, et avec la bénédiction de son père, il part pour Paris. Et dans le train qui le mène vers la capitale, la providence lui ouvre un nouveau chemin, il rencontre le directeur de Fantasio. Le jeune dessinateur lui montre son travail, aussitôt M. Staglio lui passe commande pour Le Rire. Puis il rencontre Gustave Blanchot dit Gus Bofa, jeune dessinateur aussi, qui lui suggère sa signature...
[Voir suite sur le superbe site consacré à cet artiste lerallic.free.fr].
Marijac [1908-1995] (pseudonyme de Jacques Dumas) était déjà un dessinateur de bande dessinée dans les années 30, son principal héros étant alors le cow-boy Jim Boum. Il s'engage dans la Résistance durant la seconde guerre mondiale et lance un hebdomadaire de bande dessinée qui deviendra très vite populaire : Coq-hardi. Il y dessine Les trois mousquetaires du maquis. Il devient alors le scénaristes de nombreuses séries, notamment Capitaine Fantôme pour Cazanave, Colonel X pour Poïvet, Mathelot et Gloesner, Alerte à la Terre pour Mathelot, Sitting Bull pour Duteurtre, Poncho Libertas pour Le Rallic, Roland Prince des Bois pour Kline, et la célèbre Guerre à la Terre... Il continuera ensuite parallèlement sa carrière d'éditeur (Mireille, Nano et Nanette, Frimousse...) et de scénariste, pour des récits plus courts... [Pressibus].40.00  Euros (262.38 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 4533 Ce Bon Loff !LE JEUNE Mlle. [VAVASSEUR]. Librairies-Imprimeries Réunies. Ancienne Maison Quantin. Collection Bibliothèque de l'Education Maternelle. 1892 Cartonnage éditeur au premier plat et au dos décoré d'un motif en doré et noir sur fond bleu [voir photographie], coiffes et mors légèrement frottés, tranches dorées, in 8, 20x14, illustrations de E. Vavasseur, bel exemplaire. 272 pages.35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 4539 Guerre à la Terre.MARIJAC. [A. LIQUOIS et DUT]. Editions Jacques Glénat. Grenoble. Collection BDécouvertes. 1975 - 1976 Deux volumes brochés, couvertures illustrées en couleurs par Liquois & Dut (voir photographie), in 4, 29x20, bande dessinée en noir & blanc illustrée par Liquois (pour le premier album) et par Dut (pour le second album), scénario de Marijac, préface de Jean-Pierre Andrevon (au tome I), avant propos de Henri Filippini (au tome II), bon état (petite pliure à une couverture), complet en deux albums. 66+47 pages.Guerre à la Terre a été publié dans l'hebdomadaire Coq-Hardi, en 1946 et 1947. Les deux épisodes qui composent l'histoire n'ont pas de titres. Tous deux sont scénarisés par Marijac et ont chacun un dessinateur différent. Tome I, dessins de Auguste Liquois. Tome II, dessins de Pierre Duteurtre [Dut].
Marijac [1908-1995] (pseudonyme de Jacques Dumas) était déjà un dessinateur de bande dessinée dans les années 30, son principal héros étant alors le cow-boy Jim Boum. Il s'engage dans la Résistance durant la seconde guerre mondiale et lance un hebdomadaire de bande dessinée qui deviendra très vite populaire : Coq-hardi. Il y dessine Les trois mousquetaires du maquis.
Il devient alors le scénaristes de nombreuses séries, notamment Capitaine Fantôme pour Cazanave, Colonel X pour Poïvet, Mathelot et Gloesner, Alerte à la Terre pour Mathelot, Sitting Bull pour Duteurtre, Poncho Libertas pour Le Rallic, Roland Prince des Bois pour Kline, et la célèbre Guerre à la Terre... Il continuera ensuite parallèlement sa carrière d'éditeur (Mireille, Nano et Nanette, Frimousse...) et de scénariste, pour des récits plus courts... [Pressibus].65.00  Euros (426.37 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 4503 Roselys.LETARD Maud. [M.-T. AUFFRAY]. Editions Willeb. Paris. Sans Date. Vers 1944 - 1949 Cartonnage éditeur aux deux plats illustrés d'une vignette en couleurs et au titre imprimé en doré (légèrement défraîchi avec petit manque de papier), format italien, 21x27, lettrines en doré, 4 planches en couleurs (voir photographie) et 11 illustrations en noir & blanc dans le texte de M.-T. Auffray, état moyen (petites taches d'encre sur trois pages). 24 pages.M.-T. Auffray a aussi illustré pour les éditions Willeb : Jean de la Fontaine de Mireille Pradier (Collection Trois Couleurs, 1946), et Les Souliers de Rosette, Conte de Noël de Mireille Pradier (1948)...20.00  Euros (131.19 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 4507 Bateaux pour l'Aventure.DELAGE Nathalie. [Henri MERCIER].  Librairie Armand Colin. Collection "Mon Univers". 1957 Cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur, in 8, 26x18, illustrations dans le texte en noir et en couleurs d'Henri Mercier, état quasi neuf. 28 pages.Henri Mercier a illustré pour la collection "Mon Univers" de l'éditeur Armand Colin : 70 siècles d'inventions (1957) et Les Inventions du XXème siècle (1958) de Frédéric Petit, il a aussi illustré des livres scolaires de géographie [Cours élémentaire], et Les Grandes industries de Marc Déséchal (1959) pour la collection Encyclopédie en Couleurs publiée par Hachette...20.00  Euros (131.19 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 4481 Monsieur de Grippelardon.KER A. de. L. Frionnet. E. Barbier, Successeur, Editeur. Paris. Sans Date. Antérieur à 1900 Cartonnage illustré en couleurs (bord légèrement râpé, petites usures angulaires), dos toilé rouge, grand in 8, 23x18, texte et illustrations en couleurs par A. de Ker (voir photographie), petites déchirures marginales, manquent les pages de garde vertes, état correct, rare. 32 pages.Un ouvrage superbement illustré pour les enfants de la fin du 19ème siècle [photographies sur demande].70.00  Euros (459.17 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 4460 La Neuvaine de la Chandeleur.NODIER Charles. [STALL].  Garnier Frères, Libraires-Editeurs. Paris. Sans Date. Vers 1903 Percaline rouge de l'éditeur avec plaque dorée [voir photographie], plaque "Lycée de Laval" au second plat, dos légèrement passé, tranches dorées, in 8, 18x12, illustrations de Stall gravées par Pannemaker, Hildibrand, etc., bel exemplaire quasiment sans rousseurs. 403 pages.La Neuvaine de la Chandeleur. Le Génie Bonhomme. Jean-François-les-Bas-Bleus. Les Aveugles de Chamouny. Baptiste Montauban. Trilby ou Le Lutin d'Argail (Nouvelle écossaise) avec préface.45.00  Euros (295.18 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 4127 Aventures de Robinson Crusoé.DEFOE Daniel. [THIRIET & MYRBACH].  Librairies-Imprimeries Réunies L. Martinet. Collection Bibliothèque de la Jeunesse et de l'Enfance. Paris. Sans Date. Vers 1934 Cartonnage illustré de l'éditeur (bords légèrement râpés et coins émoussés), dos toilé (pliures), in 4, 33x25, texte imprimé en rouge, pages encadrées d'un filet (un feuillet légèrement taché), 12 illustrations en noir & blanc à pleine page de Thiriet et 8 planches en couleurs hors texte de Myrbach, bon état. 72 pages.Daniel Defoe a été probablement inspiré par l'histoire d'un marin écossais nommé Alexandre Selkirk. Celui-ci fut récupéré par l'expédition Woodes Rogers en 1709 après avoir vécu quatre ans sur l'île inhabitée de Juan Fernandez au large des côtes chiliennes. On ne peut cependant accuser l'auteur de plagiat, car les situations sont différentes, Selkirk ayant été abandonné sur cette île à sa propre demande. De plus, la description psychologique du personnage de Crusoé, l'imagination déployée pour rendre compte des activités et de l'état d'esprit du naufragé dépassent de loin la description qu'à faite Woodes Rogers du marin Selkirk... [Wikipedia].60.00  Euros (393.57 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 4352 L'aventure est mon métier.GATTI Attilio.  Hachette. Tout pour l'Image. 1961 Cartonnage illustré en couleurs et imprimé en noir, petite fente à un mors (sans gravité), grand in 8, 24x19, nombreuses photographies en noir & blanc dans le texte, planches en couleurs hors texte, texte français de P. A. Gruenais, bel exemplaire. 96 pages.Chasse (photographique) en Afrique par l'explorateur italien Attilio Gatti...20.00  Euros (131.19 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 4343 Le Prince imprévu.***  Librairie Hachette. Sans Date. Vers 1900 - 1920 Cartonnage décoré de motifs en bleu & blanc en encadrement et imprimé en noir (légèrement défraîchi), couverture illustrée en couleurs conservée (second plat : publicité en couleurs pour "Mon Journal"), in-8, 19x12, nombreuses illustrations en noir & blanc dans le texte + deux planches en couleurs (dessins non signés style Lorioux). 36 pages. 20.00  Euros (131.19 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 4344 Mon Premier Alphabet. Lecture & Ecriture.BRES Mademoiselle H. S.  Librairie Hachette. 1929 Cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur (voir photographie), dos toile grise, grand in 8, 25x20, deux planches en couleurs hors texte dont une en frontispice (petit manque angulaire de papier à la première planche, sans gravité), petite déchirure d'un centimètre à une page, album illustré de 340 gravures en noir & blanc, état correct. 72 pages.Mon Premier Alphabet (Abécédaire). Lecture & Ecriture. Par Mademoiselle H. S. Brès qui a également travaillé avec Pauline Kergomard et écrit pour Hachette une série d’ouvrages de découverte de la lecture, de l’arithmétique, de l’histoire, de la géographie, etc. C’est une véritable collection comptant une douzaine de titres : Mon Premier Tour du Monde, Mon histoire de France, Mon histoire naturelle, Mon histoire sainte, Mes beaux contes mythologiques, Mes jolis jeux, etc.65.00  Euros (426.37 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 4345 Mon Histoire Sainte.BRES Mademoiselle H. S.  Librairie Hachette. Sans Date. Vers 1906 Cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur (bas du second plat légèrement insolé), dos toile bleue, grand in 8, 25x20, quatre planches en couleurs hors texte, album illustré de 106 gravures en noir & blanc, bel exemplaire. 72 pages.Mon Histoire Sainte. "Laissez venir à moi les Petits Enfants"... Par Mademoiselle H. S. Brès qui a également travaillé avec Pauline Kergomard et écrit pour Hachette une série d’ouvrages de découverte de la lecture, de l’arithmétique, de l’histoire, de la géographie, etc. C’est une véritable collection comptant une douzaine de titres : Mon premier alphabet, Mon histoire de France, Mon histoire naturelle, Mon Premier Tour du Monde, Mes beaux contes mythologiques, Mes jolis jeux, etc.65.00  Euros (426.37 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 4346 Mon Histoire de France.BRES Mademoiselle H. S.  Librairie Hachette. Sans Date. Vers 1900 Cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur (bas du second plat légèrement insolé), dos toile verte, grand in 8, 25x20, quatre planches en couleurs hors texte, album illustré de 172 gravures en noir & blanc, bel exemplaire en édition originale. 64 pages.Mon Histoire de France. "Le véritable patriotisme n'est pas seulement l'amour du sol, c'est l'amour du Passé, c'est le respect des générations qui nous ont précédés"... Par Mademoiselle H. S. Brès qui a également travaillé avec Pauline Kergomard et écrit pour Hachette une série d’ouvrages de découverte de la lecture, de l’arithmétique, de l’histoire, de la géographie, etc. C’est une véritable collection comptant une douzaine de titres : Mon premier alphabet, Mon Histoire Sainte, Mon histoire naturelle, Mon Premier Tour du Monde, Mes beaux contes mythologiques, Mes jolis jeux, etc.65.00  Euros (426.37 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 427 Les Mésaventures de Jean-Paul Choppart.DESNOYERS Louis. [GIACOMELLI et CHAM].  Hachette et Cie. Collection Hetzel. Sans Date. Vers 1914 - 1915 Cartonnage rouge de l'éditeur au premier plat et au dos décorés de motifs floraux en doré [livre de prix], tranches dorées, in 8, illustrations dans le texte de H. Giacomelli + 8 planches hors texte de Cham, beau papier exempt de rouseurs, nouvelle édition. IV+332 pages.Hector Giacomelli, peintre de genre, d'insectes, d'oiseaux, aquarelliste, graveur et illustrateur, né à Paris le 1er avril 1822, mort à Menton-Caravan le 1er décembre 1904. Homme aussi charmant qu'artiste délicat, Hector Giacomelli s'est créé une place toute spéciale dans le monde des amis des arts. D'abord graveur en pierres fines, son goût des belles choses l'amena à des manifestations d'art d'un ordre plus élevé. Ses illustrations d'ouvrages décèlent des qualités de dessinateur de tout premier ordre. Giacomelli exposa des gouaches qui, fréquemment reproduites, popularisèrent son nom. [Bénézit].65.00  Euros (426.37 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 4328 Les Pâquerettes. Contes. Suivis des Aventures d'une Poupée écrites par elle-même. Et Extraits de L'Ami des Enfants de Berquin.F*** Anaïs Mme. [BERQUIN].  Librairie des Bons Livres. Chez Martial Ardant Frères à Limoges et à Paris. 1857 Cartonnage romantique vert au premier plat décoré d'un grand motif en couleurs [rose, vert, rouge, blanc et doré] et d'un médaillon central [voir photographie], dos orné de motifs en couleurs, second plat décoré d'un motif central en couleurs (photographies sur demande), tranches dorées, coiffes légèrement aplaties, in 4, 29x19, petite déchirure à la première page de garde, lettrines, culs-de-lampe, gravures hors texte, rousseurs, bel exemplaire. 208 pages.La Sainte-Anne. Le Bébé de Claire. Comme une faute nous entraîne dans une autre. La petite Mendiante. La Désobéissance punie. Le Berger improvisé. Mademoiselle Gripette. L'Enfant volontaire. Les Aventures d'une Poupée. Extraits de L'Ami des Enfants de Berquin : Le Petit Frères. Clémentine et Madelon. La Montre. Le grand Jardin. Jacquot. Le Compliment de nouvelle année. La Poule. Les Douceurs du travail. Pascal.100.00  Euros (655.96 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 4315 Lisons de Beaux Textes. JUREDIEU A. et J.  Editions Magnard. Sans Date. Vers 1959 - 1965 Cartonnage illustré en couleurs (légère usure aux mors supérieurs), in 8, 22x16, petites traces de stylo sur tranche, illustrations en couleurs dans le texte de Jean-Marie Desbeaux, état correct. 313 pages.Cours Moyen 2ème Année. Classe de 7ème.19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 4310 Jacobi aux Pays du Soleil Levant.MARION François. [Jean BERNADAC].  Ligel. Paris. 1956 Broché, couverture rouge imprimée en blanc et illustrée en noir, rouge, gris & blanc, in 4, 25x19, texte manuscrit sur page de faux-titre, illustrations en noir & blanc dans le texte de Jean Bernadac, état correct. 158 pages.François Marion est l'auteur de la série des Jacobi : Jacobi au pays de France, Jacobi aux pays du ciel bleu, jacobi aux pays des frimas, Jacobi aux pays des Mille et une Nuits...30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 4303 Ma chatte mon amour.FORLANI Remo.  Editions Ramsay. 1990 Cartonnage illustré, in 4, 27x25, infime déchirure à la première page de garde (cinq millimètres), illustrations en noir & blanc et en couleurs de Remo Forlani, 1ère édition, bon état. 98 pages.Sur les chats, Remo Forlani est l'auteur de Ma chatte, ma folie, Le Livre des Chats heureux, Du bon usage des chats, Pour l'amour de Finette, Gouttière...40.00  Euros (262.38 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine. |
| |