|
|
Editions Payot (10 ouvrages)
|
Ref. : 6796 La Vie au Japon.LAJTHA Edgar. Payot. Paris. Collection d'Etudes, de Documents et de Témoignages pour Servir à l'Histoire de Notre Temps. 1936 Broché, couverture verte imprimée et illustrée d'une photographie en vert (mors inférieurs fendus : bas du dos recollé), grand in-8, 23x14, traduction de Jean Bruzon, 24 photographies hors texte (photographies de Werner Cohnitz), beau papier bien frais. 261 pages. La Vie au Japon (juste avant la Guerre 1939-1945, Hiroshima & Nagasaki). I. Les Iles et les Hommes. II. Les Muses des Conquérants. III. Le Rythme du Travail Japonais. IV. La Marche sur l'Asie. V. L'Esprit.
De la Collection d'Études, de Documents et de Témoignages pour Servir à l'Histoire de Notre Temps, Chez Payot...19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6343 Le lait condensé dans l'alimentation des nourrissons malades. TAILLENS J. (Docteur).  Librairie Payot & Cie. Lausanne - Genève - Neuchâtel - Vevey - Montreux - Berne. 1926 Plaquette agrafée sous couverture blanche imprimée en noir (rousseurs sur la couverture), in-8, 21x14, intérieur en bon état (infimes rousseurs), brochure rare. 14 pages. Extrait de la Revue Médicale de la Suisse Romande du 10 Mars 1926. Le lait condensé dans l'alimentation des nourrissons malades, par le Docteur J. Taillens, Professeur de Clinique Infantile à l'Université de Lausanne. 19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 104 La Psychanalyse extensive. Origines et fondements de la psychothérapie.LORAS Olivier (Docteur). Editions Payot. Paris. 1957 Broché, couverture imprimée (bandes de rousseurs en bordures de la couverture), in-8, 23x14, intérieur parfait (beau papier), non coupé. 256 pages.20.00  Euros (131.19 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 103 La Médecine de la personnalité. Dynamique psychosomatique.LORAS Olivier (Docteur). Payot 1956 Broché, in-8, 23x14, non coupé, bon état. 344 pages.20.00  Euros (131.19 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5323 Histoire de la Civilisation d'Israël.BERTHOLET Alfred.  Payot. Bibliothèque Historique. Paris. 1929 Relié en demi chagrin bleu marine, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés, in-8, 21x13, avant-propos du traducteur Jacques Marty, index, 1er tirage, bon état (coins émoussés, légères rousseurs sur le tranche supérieure), beau papier. 440 pages.I. Les Origines. Formation d'une Civilisation Israélite sédentaire. II. La Civilisation d'Israël en Palestine. [L'édition originale de cet ouvrage a paru en 1920, la première traduction française est de 1929].23.00  Euros (150.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 4757 Le Procès des Cenci. 1599.BRIGANTE COLONNA Gustavo. CHIORANDO Emilio. Payot. Bibliothèque Historique. Paris. 1937 Broché, couverture imprimée et illustrée, in 8, 23x14, 8 planches hors texte, traduction par S. Campaux, non coupé. 302 pages.Cet ouvrage relate l'histoire de Jacques et Béatrix Cenci, et de Lucrèce Petroni Cenci, leur belle-mère, exécutés pour crime de parricide, le 11 septembre 1599, sous le règne de du pape Clément VIII. Stendhal en parle dans ses Chroniques italiennes, et Alexandre Dumas Père dans Les crimes célèbres, Les Cenci inspiré du De Suppliciis de Farinacci.25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 3715 Les étranges animaux préhistoriques.HYATT VERRILL A. Payot. Bibliothèque Scientifique. 1953 Broché, couverture imprimée et illustrée, in 8, 23x14, 92 dessins de l'auteur dans le texte, préface et traduction de René Thévenin, noms des fossiles et leur signification, 1ère édition française, état quasi neuf. 232 pages.Annimaux fossiles. Amphibiens primitifs. L'ère des dinosaures. Ancêtres des oiseaux. Serpents de mer. Bêtes à cornes. Eléphants. Créatures fantastiques.25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 3690 La Faune disparue de France, depuis les origines jusqu'à nos jours.THEVENIN René. Editions Payot. Bibliothèque Scientifique. 1943 Broché, couverture imprimée et illustrée, in 8, 23x14, 8 planches hors texte (15 photographies) et 36 figures dans le texte, papier légèrement jauni, bibliographie, 1ère édition (pas de tirage de luxe), bel exemplaire. 326 pages.I. Avant l'appartion de l'Homme. II. Les contemporains de l'Homme primitif [les Singes, le Mammouth, le Rhinocéros laineux, le Cheval, le Renne, les Rongeurs, etc.]. III. La période historique [Bisons et Boeufs, les Cervidés, Bouquetins et Chamois, le Castor, le Loup, l'Ours, le Lynx, le Chat sauvage, Outardes, Flamants, Aigrettes, les Grands Rapaces...].30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine
franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 2304 Histoire de l'Europe d'Après Guerre. De Versailles au lendemain de Locarno.SIMONDS Frank H. Payot. Paris. 1929 Demi basane marron, dos à 5 nerfs, couverture conservée, in 8, 23x15, bel exemplaire bien relié. 286 pages.Collection de Mémoires, Etudes et Documents pour servir à l'Histoire de la Guerre Mondiale.34.00  Euros (223.03 FF) Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 1795 Vicentinho.CELSO Maria-Eugenia. Payot. Collection Des Deux Textes. 1931 Demi basane verte, dos à 5 nerfs, couverture conservée, in 8, 19x12, traduction française de Jean Duriau avec le texte portugais en regard, 1ère édition. 244 pages."J'écris pour toutes celles qui ont su, comme moi, ce que c'est qu'avoir un enfant dans les bras et qui, connaissant la douceur sans égale de la maternité, se sont abandonnées, enivrées, à cet enchantement de voir fleurir, pleine de promesses, à leur côté, une enfance souriante et tendre..." Maria-Eugenia Celso.23.00  Euros (150.87 FF) Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
|
|
|
© 2000-2010 Robert Rousset 8, rue Échelle Marteau 53000 Laval, France. Tous droits réservés.
|