J'ai lu l'Odyssée. - Vous l'avez lue dans le texte ? - Non, dans le train! - Ça va plus vite. - Oui, d'autant que c'était un rapide. Evidemment quelques passages m'ont échappé. Les passages à niveau, naturellement.
Pierre Dac

 
 

 

Nos sites préférés
Conditions de vente



Payer par carte bancaire

Biographies littéraires (188 ouvrages)
Biographies & Etudes Littéraires. Essais. Magazine Littéraire. Etc.

Date d'éntrée

Date d'éntrée

Auteurs

Auteurs

Titres

Titres
Ref. : 7101

Dix Ans Après. Réflexions sur la Littérature d'Après Guerre. [Cahiers de la Quinzaine. 1932].
MASSIS Henri. ARLAND Marcel. MAULNIER Thierry.


Chez Desclée de Brouwer et Cie. Paris. Cahiers de la Quinzaine. Juin 1932

Broché, couverture imprimée en noir (infimes déchirures), in-8, 19x12, édition originale en volume (intérieur en très bon état - beau papier).
136 pages.
Dix Ans Après. Réflexions sur la Littérature d'Après Guerre. [Cahiers de la Quinzaine - Juin 1932 - Troisième Cahier de la Vingt-Deuxième série]. 1. Premiers Avertissements : Prix Littéraires - Les méfaits de la publicité. 2. La crise : Publicité et mœurs littéraires - De la littérature industrielle - Une génération sans critique - Commerce et Littérature - Sur un nouveau poncif - Rencontre - Inventaire - Reconstruction - Littérature et Production - Une génération qui s'abandonne. 3. Appendice : Le Procès de l'Après-Guerre : Témoignage par Marcel Arland - Retour à l'essentiel, par Thierry Maulnier.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 7089

Saint-Exupery. [Collection Génies et Réalités].
Collectif.


Librairie Hachette et Société d'Etudes et de Publications Economiques. Collection Génies et Réalités. Octobre 1963

Reliure en simili cuir bleu décoré de l'éditeur, titre en doré, grand in-8, 25x17, nombreuses illustrations en noir dans le texte et en cahier iconographique + 8 planches en couleurs contre-collées en début des huit premiers chapitres, textes de René Marill Albérès, Emmanuel d'Astier, Pierre Chevrier, Didier Daurat, Pierre Gascar, Marcel Migeo, Jules Roy, Simone de Saint-Exupery et Pierre-Henri Simon, chronologie, index, exemplaire sur beau papier vergé Saint-Alban de Savoie et papier couché de Guyenne, très bon état.
292 pages.
Antoine de Saint-Exupery. Génies et Réalités. Textes de René Marill Albérès, Emmanuel d'Astier, Pierre Chevrier [Vérité et légende], Didier Daurat, Pierre Gascar, Marcel Migeo, Jules Roy, Simone de Saint-Exupery [Antoine, mon frère] et Pierre-Henri Simon [A la rencontre du Petit Prince].

29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 7087

Petite Fabrique de Littérature.
DUCHESNE Alain. LEGUAY Thierry.


Editions Magnard - Collection Textes et Contextes - Périphériques. Août 1984

Broché, couverture imprimée et illustrée en couleurs (Studio 115 - Pierre Delvincourt), in-4, 25x18, iconographie en noir, mise en page originale (dans le style Exercices de Style de Raymond Queneau par Massin), index, bon état (un cachet ex-libris).
320 pages.
Petite Fabrique de Littérature. Textes et Contextes - Périphériques. Dans ce drôle de livre, deux amateurs de langage vous invitent à un voyage intrépide" : une traversée de la littérature, stylo à la main...

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 7082

Samson, fils de Samson. Roman d'une famille de sorciers.
LEFEVRE Frédéric (Lefèvre). VILLEROUX Nicole (Préface).


Siloë, Libraire Editeur, Rue du Jeu-de-Paume à Laval (Mayenne). Rue de Verdun à Nantes. Novembre 1993

Broché, couverture illustrée et imprimée en couleurs, in-8, 22x15, portrait de l'auteur en frontispice, avant-propos de Nicole Villeroux [Laval, Octobre 1993] : Frédéric Lefèvre ou l'amour des Lettres, 1889-1949, avec une photographie de la maison natale de Frédéric Lefèvre à Izé en Mayenne, chronologie de l'oeuvre en fin de volume, nouvelle édition (la 1ère édition est de 1930), bon état.
VII+264 pages.
Frédéric Lefèvre, né en 1889 à Izé et mort à Paris en 1949, est un romancier, essayiste et critique littéraire français. Fils de hongreur-rebouteux, Frédéric Lefèvre a participé, avec Maurice Martin du Gard et Jacques Guenne, à la fondation des Nouvelles Littéraires en octobre 1922. Il sera rédacteur en chef de cet hebdomadaire consacré à la littérature, de 1922 à 1949. C'est dans ces pages qu'il publia sa chronique « Une Heure avec... », forme nouvelle de la critique littéraire... Samson fils de Samson, récit autobiographique qui a trait à la sorcellerie en Mayenne. Cet ouvrage fit scandale dès sa parution en 1930 dans les milieux catholiques. Il raconte sa vie au petit séminaire de Mayenne, où il fut toujours dépaysé, de la troisième à la rhétorique. Il refusa ensuite d'entrer au grand séminaire de Laval... Une association « Les Amis de Frédéric Lefèvre », créé en 1997 à Laval édite « La Lettre des Amis de Frédéric Lefèvre ». [Biographie : Frédéric Lefèvre - « Le Sorcier » des Nouvelles Littéraires - Éditions de la Reinette, 2005, par Nicole Villeroux, que nous vendons également sur notre site]...

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 7080

Rimbaud - L'Artiste et l'Être Moral. Avec dédicace de l'Auteur Ernest Delahaye.
DELAHAYE Ernest. [RIMBAUD Arthur].


Albert Messein, Editeur à Paris. 1923

Broché, couverture imprimée en noir (pliures au dos), in-8, 20x12, portrait d'Arthur Rimbaud en fontispice, 1ère édition (l'édition originale est de 10 exemplaires de tête numérotés sur vergé de Hollande), 3 pages d'autographes de Rimbaud en fac-similé, rare envoi autographe signé de l'ami d'enfance d'Arthur Rimbaud : Ernest Delahaye (1853-1930), bon état (quelques rousseurs).
208 pages.
Ernest Delahaye (1er Septembre 1853-1930) était un ami d'Arthur Rimbaud (ils se sont connus sur les bancs de l'école à Charleville) et de Paul Verlaine. Le poème de Verlaine À Ernest Delahaye lui est dédié. Une correspondance avec ces deux écrivains a également été conservée... Ernest Delahaye est sans aucun doute le plus ancien et fidèle ami de Rimbaud, et on lui doit, de par sa place de témoin privilégié, les souvenirs, anecdotes et témoignages les plus sûrs. C'est sur les bancs du collège de Charleville que Ernest, fils de commerçant, et Arthur se rencontrent et deviennent rapidement très proche. Si Delahaye n'a jamais accompagné Rimbaud dans ses déplacement, les deux amis ont toujours entretenus une longue et abondante correspondance. Ils se verront très souvent (la plupart du temps à Charleville) jusqu'en 1879, date à laquelle Rimbaud gagnera l'Afrique pour de bon. Delahaye a publié plusieurs ouvrages de souvenirs sur Rimbaud ainsi que sur Verlaine, avec qui il s'est lié d'amitié lors de sa visite à Paris en 1871.

500.00  Euros (3279.79 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 7079

Journal, Lettres et Poèmes de Maurice de Guérin. 1862.
GUERIN Maurice de. (Guérin). TREBUTIEN G. S. (Publiés par Trébutien). SAINTE-BEUVE (Notice). SAND George.


Librairie Académique Didier et Cie, Libraires-Editeurs à Paris. M DCCC LXII - 1862

Ouvrage relié en demi chagrin époque, dos à faux-nerfs orné de caissons et filets dorés, auteur et titre dorés (dos insolé), in-8, 22x14, un portrait de Maurice de Guérin en frontispice (sans rousseur), ouvrage publié par G. S. Trébutien, et précédé d'une Étude Biographique et Littéraire par M. Sainte-Beuve, deuxième édition revue et considérablement augmentée, cachet ex-libris d'un Comte, bon état (rousseurs - reliure solide et sans défaut aux mors et coiffes).
III+XXXVI+475 pages.
Journal, Lettres et Poèmes de Maurice de Guérin, Publiés avec l'assentiment de sa famille. 1862. Préface et Post-sriptum du 30 novembre 1861, par Guillaume-Stanislas Trébutien de la Place. Maurice de Guérin - Étude Biographique et Littéraire, par M. Sainte-Beuve de l'Académie Française. I. Journal de Maurice de Guérin. II. Lettres et Fragments. III. Poèmes (dont Le Centaure). IV. Témoignages, par Mlle Eugénie de Guérin, François du Breil de Marzan et George Sand...

29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 7039

L'Almanach du Crime - 1980. L'Année 1978-79 du Roman Policier.
LEBRUN Michel.
Jean-Louis ZIRNHELT (Couverture - Mise en page - Dessins).

Guénaud / Polar. Paris. 1979

Broché, couverture noire imprimée en orange & noir et illustrée en noir sur fond jaune, dos imprimé en blanc sur fond noir (dos impeccable non plié sans marque de lecture), in-8, 21x13, couverture, mise en page et dessins de Jean-Louis Zirnhelt, textes de Michel Lebrun avec l'amicale collaboration de Jean-Claude Dinguirard, Paul Gayot et Léo Malet, index, bon état (quelques passages [noms] soulignés en rouge surtout dans l'index - nom et date sur la 1ère garde - petites pliures au second plat de la couverture).
312 pages.
L'Almanach du Crime - 1980. L'Année 1978-79 du Roman Policier. Par Michel Lebrun avec l'amicale collaboration de Jean-Claude Dinguirard, Paul Gayot et Léo Malet. Guides des collections policières. Guide des publications et critiques. L'année 78/79 du roman policier. Tous les romans parus. Index des noms d'auteurs ou de personnages cités dans l'almanach. Index de titres cités dans l'almanach...

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 7010

La Carrière Politique de Chateaubriand de 1814 à 1830. 2 Tomes.
BEAU DE LOMENIE Emmanuel (Beau de Loménie). [CHATEAUBRIAND François-René de].


Librairie plon - Les Petits-Fils de Plon et Nourrit, Imprimeurs-Editeurs à Paris. Typographie Plon. 1929

Deux volumes brochés sous couvertures bleues imprimées en noir (dos insolés - petit manque de papier au haut du dos du tome second), grand in-8, 24x16, mention de 3ème édition sur la couverture du tome premier, bon état (nom, lieu et date manuscrits sur les pages de faux-titres), complet en deux tomes.
III+VI+339 pages (Tome 1) + II+363 pages (Tome 2).
Emmanuel Beau de Loménie (1896-1974), écrivain, historien, essayiste et journaliste français. Engagé volontaire en 1915, blessé deux fois, il devient secrétaire général des étudiants d'Action Française en 1919 mais il s'éloigne assez vite de Charles Maurras même s'il reste à Droite. La période de la Libération ayant été pour lui délicate, il réintégra l'Éducation Nationale et enseigna au Lycée Chaptal de Paris. Il est l'auteur de nombreux ouvrages politiques, historiques et littéraires. Durant les années 1950, il collabora à La Nation Française de Pierre Boutang et Michel Vivier. Il s'est intéressé en particulier à Chateaubriand, à la Restauration et à l'Histoire de la Monarchie Française. Son oeuvre majeure est la monumentale Histoire des Dynasties Bourgeoises , rédigée de 1943 à 1965. François-Auguste-René, Vicomte de Chateaubriand, né à Saint-Malo le 4 septembre 1768 et mort à Paris le 4 juillet 1848, est un écrivain romantique et homme politique français. Il est considéré comme l'une des figures centrales du romantisme français et de la littérature française en général...

59.00  Euros (387.01 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6979

Thomas Mann. Une recherche spirituelle.
LEIBRICH Louis. [MANN Thomas].


Editions Aubier Montaigne. Quai de Conti à Paris. Juillet 1974

Broché, couverture jaune et blanche imprimée et illustrée en noir (petite marque de choc ou de pliure en bordure), in-8, 21x13, texte allemand des citations, bibliographie, index, bon état (un nom manuscrit au recto du second plat).
445 pages.
Thomas Mann, né le 6 juin 1875 à Lübeck et décédé le 12 août 1955 à Zurich, est un écrivain allemand, lauréat du prix Nobel de littérature en 1929... I. La première poussée créatrice (1893-1901). II. La période d'expérimentation (1901-1914). III. La conquête de la maîtrise spirituelle (1914-1929). IV. La confirmation par l'histoire (1930-1945). V. Les incertitudes ultimes (1945-1955).

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6975

Tolkien : Sur les Rivages de la Terre du Milieu.
FERRE Vincent (Ferré). [TOLKIEN].


Christian Bourgois, Editeur. Février 2001

Broché, couverture illustrée et imprimée en couleurs (aquarelle de J.R.R. Tolkien), in-8, 24x15, cachet du Service de Presse sur la page de titre, bibliographie, index, état quasi neuf (infime marque de choc au bas de la couverture).
354 pages.
Précédant de quelques mois la sortie de l’adaptation cinématographique du "Seigneur des anneaux" par Peter Jackson, "Sur les rivages de la Terre du Milieu" est le premier livre en français consacré au chef-d’oeuvre de J.R.R.Tolkien. Il est destiné aux très nombreux lecteurs déjà acquis à Tolkien, mais aussi au grand public, puisqu’il facilite l’approche et la compréhension du "Seigneur des anneaux" : il entend à la fois montrer que Tolkien n’est pas un auteur pour enfants ou réservé à des initiés, et compléter des textes déjà publiés par Christian Bourgois sur sa vie, et ses œuvres. Succès planétaire, texte fondateur d'un imaginaire repris maintes et maintes fois dans tous les domaines de l'expression artistique, "Le Seigneur des Anneaux" reste une oeuvre inclassable. Tolkien surprend, dérange, fascine, parce qu'il dessine autour de Frodo le Hobbit un univers aussi nouveau que le genre littéraire qui l'accompagne. Vincent Ferré propose ici de partir à la rencontre de ce monde mystérieux et de son énigmatique créateur. Genèse du récit, résonances linguistiques et littéraires, perspectives philosophiques et morales, c'est toute la cohérence d'une épopée unique qui s'en trouve à nouveau révélée. A la fois simple et précis, accessible et fouillé, "Sur les rivages de la terre du milieu" ravira les connaisseurs et tous ceux qui se sentent prêts à succomber au pouvoir de l'Anneau... Vincent Ferré, né en Mayenne le 23 octobre 1974, est un universitaire français. Il est connu du grand public pour ses ouvrages sur l'écrivain britannique John Ronald Reuel Tolkien. Il est chargé par Christian Bourgois de l'édition de l'écrivain anglais, collaborant à la traduction de plusieurs de ses livres inédits en français, comme les Lettres ou la série des volumes de l'Histoire de la Terre du Milieu (traduction de Daniel Lauzon) ; il travaille depuis 2000 sur une révision de la traduction du Seigneur des Anneaux.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6964

Sand & Musset. Les Enfants du Siècle. [George Sand et Alfred de Musset].
GUENO Jean-Pierre (Guéno). KURYS Diane. AYALA Roselyne de.


Editions de La Martinière - France Inter. Paris. 1999

Cartonnage rouge de l'éditeur, auteurs, titre et éditeur imprimés en blanc au dos, jaquette illustrée en couleurs et imprimée en noir, rouge & gris, in-4, 29x25, importante iconographie en couleurs, bibliographie, état quasi neuf (livre et jaquette).
216 pages.
Sand et Musset. Les Enfants du Siècle. Une société bloquée, des idéologies à bout de souffle, d'anciens révolutionnaires embourgeoisés par le pouvoir, des politiciens corrompus, des épidémies ravageuses, et une prise de conscience de plus en plus aiguë du malheur universel, le fameux "mal du siècle"... Tout rapproche la génération des Hugo, Chopin, Balzac, Daumier, Dumas, Nerval, Vigny et autre Delacroix de notre millénaire finissant. Avec George Sand, avec Alfred de Musset, ils sont les enfants du siècle, et ils donnent leur nom à ce livre. Sand et Musset se sont aimés passionnément et cruellement déchirés. Au fil des lettres qu'ils ont échangées, des vers et des romans que leur a inspirés leur passion, ils ont écrit ensemble, et presque à quatre mains, leur extraordinaire histoire d'amour. Ce sont les plus belles pages laissées à la postérité par les enfants du siècle, incarnés par Juliette Binoche et Benoît Magimel dans le dernier film de Diane Kurys

39.00  Euros (255.82 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6937

Rivarol - Pensées, Répliques et Portraits.
RIVAROL Antoine. ORIZET Jean (Introduction).


Le Cherche Midi Editeur. Collection Les Pensées. Paris. Mai 2001

Broché, couverture violette imprimée en blanc et orné d'un portrait de Rivarol, in-8, 20x13, présentation et choix des textes par Jean Orizet, état neuf, bande conservée "Rivarol. Bicentenaire de sa mort (1801-2001)".
180 pages.
Antoine Rivarol, de son vrai nom Antoine Rivaroli, né le 23 juin 1753 à Bagnols-sur-Cèze (Gard) près de Nîmes, mort le le 11 avril 1801 à Berlin, est un écrivain français, journaliste royaliste, essayiste et pamphlétaire. 1. Rivarol, le penseur couché, par Jean Orizet. 2. Maximes et Préceptes. 3. Des femmes. 4. Des hommes. 5. De la société. 6. De la littérature et des écrivains. 7. De la politique. 8. De la France et de l'Angleterre. 9 Portraits. 10. Décret pour rire. 11. De la critique en général.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6924

Coulisses et Tréteaux. A travers la jungle politique et littéraire (deuxième série).
MERIC Victor (Méric).


Librairie Valois. Souvenirs et Récits de Notre Temps. Paris. Février 1931

Broché, couverture imprimée en noir et décorée en rouge (quelques rousseurs surtout au dos), in-8, 20x13, quelques dessins en noir dans le texte, édition originale sur Vélin Navarre, bon état (rousseurs - en partie non coupé).
192 pages.
Coulisses et Tréteaux. A travers la jungle politique et littéraire (deuxième série). 1. Un écrivain : un homme : Zo d'Axa. 2. Gaston Couté, poète du peuple. 3. Un grand pamphlétaire : Georges Darien. 4. Une rencontre avec Bela Kun. 5. Une mauvaise plaisanterie. 6.Marcel Sembat. 7. Sur Jean Jaurès. 8. La petite guerre au Quartier Latin. 9. Une section insurrectionnelle d'avant-Guerre...

29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6906

La Canne de M. de Balzac.
GIRARDIN Emile de. [BALZAC Honoré de].


Calmann Lévy, Editeur - Ancienne Maison Michel Lévy Frères - Rue Aubert à Paris. 1885

Relié en demi toile marron brique, auteur et titre en doré (infimes usures aux coiffes et aux mors - coins émoussés), in-12, 18x11, beau papier mais des rousseurs, état correct.
262 pages.
Émile de Girardin, né à Paris le 21 juin 1806 et mort à Paris le 27 avril 1881, est un journaliste et homme politique français. Théoricien du double marché, il est le fondateur de La Presse, quotidien parisien (1836) dont il réduisit de moitié le prix de l'abonnement pour multiplier les souscripteurs et, par voie de conséquence, augmenter le nombre d'insertions publicitaires. L'autre grande innovation à mettre à son crédit fut la parution dans La Presse des premiers romans-feuilletons (dont il partage l'invention avec Armand Dutacq, directeur du Siècle). Il fut un militant infatigable de la liberté de la presse et de la défense des libertés individuelles. Pourquoi la canne de Balzac ? Parce qu’à partir de 1834 (année amoureusement et littérairement décisive), Balzac exhibe une canne monstrueuse, sertie de turquoises, qui défraie la chronique et dans laquelle ses contemporains – par-delà l’attribut du dandy, la signature du nouveau riche, le symbole phallique affiché – verront justement l’emblème de la souveraineté dans les Lettres que Balzac.... Le 18 août 1834, Balzac commande à un orfèvre et joaillier parisien, Lecointe, la " monture d’une pomme de canne " qui lui coûtera 700 F, une somme considérable, plus de 15.000 francs actuels. Dès le 30 mars 1835, soit quinze jours avant d’en régler la facture, il parle à Mme Hanska de "cette fameuse canne à ébullition de turquoises, à pomme d’or ciselée qui a plus de succès en France que toutes [ses] œuvres". Comment est-elle devenue si célèbre, et si vite ? S’en réjouit-il ou se désole-t-il qu’elle porte ombrage à ses romans ? Il vient d’imprimer à son œuvre un tournant décisif en appliquant, dans Le Père Goriot l’idée des personnages reparaissant : "les fils de toutes [leurs] destinées entrecroisées" (F. Mauriac) composeront la trame de La Comédie humaine. Mais tout reste à faire. Malgré le succès du roman, il est en butte à une critique souvent malveillante. Il faut convaincre, briller, être un homme en vue pour être lu. Muni d’une canne de dandy, à laquelle il a conféré certaines particularités, il ne saurait passer inaperçu dans les salons... Le jonc est trop long, un peu épais ; le pommeau d’autant plus voyant que les pierres qui l’ornent - " l’ ébullition de turquoises " - sont éminemment féminines, tout comme la fine chaîne d’or de la dragonne, faite dans un collier de jeune fille de Mme Hanska. Enfin, une capsule à charnière dissimulée au sommet du pommeau attise la curiosité par le secret qu’elle semble contenir : une mèche de cheveux ? une miniature d’Ève Hanska ? La canne fait couler beaucoup d’encre, déchaîne la verve des caricaturistes et devient un " bijou européen " dont l'éclat rejaillit sur Balzac. Il la conserve jusqu’à sa mort, survenue en 1850, un 18 août, le jour même ou il l’avait commandée seize ans plus tôt...

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6871

La Jeunesse de Francion. Texte de 1626.
SOREL Charles. THERIVE André (Introduction et Notes).
OUVRE Achille (Ouvré) [Frontispice].

Editions Bossard. La Collection des Chefs-d'Oeuvre Méconnus. 1922 - 1923

Broché, couverture imprimée en noir dans un cadre vert, in-8, 19x14, ouvrage orné d'un portrait de Charles Sorel gravé sur bois par Achille Ouvré en frontispice, introduction et notes d'André Thérive, couverture à la date de 1923, page de titre à la date de 1922, tirage limité, exemplaire numéroté sur papier Bibliophile vélin pur chiffon de Renage et d'Annonay, le texte reproduit dans ce volume est celui de l'édition de 1626, bon état.
268 pages.
La Jeunesse de Francion. Texte de 1626. Intoduction et notes de André Thérive... Collection des Chefs-d'Oeuvre Méconnus... L'Histoire comique de Francion, Paris, Pierre Billaine, 1623. Le roman est augmenté en 1626, puis, de nouveau en 1633. Dans cette dernière édition, il est intitulé La vraie histoire comique de Francion et paraît sous le nom de Nicolas de Moulinet, sieur du Parc. Charles Sorel, sieur de Souvigny, (né vers 1602, mort le 7 mars 1674), est un romancier et écrivain français du XVIIème siècle. La Vraie Histoire comique de Francion est un roman, dont la première version est écrite par Charles Sorel en 1623, constitue l’une des premières et des plus importantes histoires comiques. Il raconte les aventures amusantes de Francion, gentilhomme français à la recherche du grand amour. Elles permettent à Charles Sorel de faire une satire assez vive de la société de son temps. L'ensemble de son œuvre romanesque a été publiée anonymement ou sous des pseudonymes. Charles Sorel souhaitait en effet donner de lui-même une image d'érudit qui se combinait mal avec une œuvre romanesque avouée. Cependant il laisse à l'intérieur d'autres œuvres les indices permettant d'identifier les œuvres qui lui tiennent le plus à cœur...

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6269

Trésors du Roman Policier. Catalogue encyclopédique du Polar. 1985-1986.
BISCEGLIA Jacques.




Les Editions de l'Amateur. Paris. 1984

Broché, couverture imprimée en rouge et illustrée en couleurs par Gino Ricca, in-8, 22x16, reproductions des couvertures en marge, index des auteurs, index des collections, 2ème édition, bon état (ouvrage de Bibliothèque avec cachets - intérieur impeccable : ouvrage jamais manipulé).
536 pages.
Trésors du Roman Policier. Catalogue encyclopédique du Polar. 1985-1986. I. Catalogue encyclopédique et additif. II. Revues et Fanzines Policiers. III. Etudes sur le Roman Policier. IV. Roman Policier et Bande Dessinée. V. Pseudonymes.

29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6869

Mauriac sous l'Occupation.
TOUZOT Jean. [MAURIAC François].


La Manufacture. Mars 1990

Broché, couverture illustrée d'une photographie en noir de François Mauriac (Malagar - Noël 1941) et imprimée en rouge & blanc, grand in-8, 24x16, 32 planches photographiques hors texte (fac-similés - photos), chronologie 1940-1944, bibliographie, état quasi neuf.
375 pages.
Mauriac sous l'Occupation : La nébuleuse du Cahier Noir. Mauriac sous l'Occupation. : Mémoires d'espérance. Les libres opinions de Paris-Soir (1938-1940). Le Livre de raison de Malagar (1939-1945). Le Chant du cygne du Figaro (Juin-Août 1940). Les Méditations d'un vagabond du journalisme (1940-1943). Écrits du silence (1943-1944). De la Libération à la victoire finale (Août 1944-Mai 1945). L'Occupation deux ans après (1946).

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6864

Quelque chose de plus que la lumière.
BOURG Lionel.


Editions Paroles d'Aube. Vénissieux. Septembre 1993

Broché, couverture brique imprimée en blanc et illustrée d'une photographie en noir & blanc de l'auteur, in-8 oblong, 21x10, quelques photographies en noir dans le texte, entretiens avec Éric Mèle et Nelly Bouveret, édition originale, état neuf.
152 pages.
LIONEL BOURG. QUELQUE CHOSE DE PLUS QUE LA LUMIÈRE. 1. LA DISTANCE ET L'ÉTREINTE - ENTRETIEN AVEC NELLY BOUVERET - ENTRETIEN AVEC ERIC MELE. 2. BÂTONS ROMPUS - CARNET. 3. ÉPITHALAME. 4. L'IRRÉVOCABLE. Lionel Bourg est un écrivain français né en 1949 à Saint-Chamond (Loire). Il réside à Saint-Étienne. Enseignant jusqu'en 1989, il se consacre depuis entièrement à l'écriture. Il est l'auteur d'une œuvre féconde (une cinquantaine de titres en 2010) et exigeante, réfractaire à tous les casernements, à toutes les forces d'avilissement de la pensée, et qui se construit en empruntant les chemins variés de la prose et du vers.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6860

L'ABCdaire de Balzac.
BALZAC Honoré de. BERTHIER Patrick. GENGEMBRE Gérard.


Flammarion - Paris Musées. Octobre 1998

Broché, couverture rempliée imprimée en noir & rouge et illustrée du portrait d'Honoré de Balzac, in-8 oblong, 22x12, avant-propos de Judith Meyer-Petit, abécédaire par Patrick Berthier et Gérard Gengembre, importante et superbe iconographie en noir et en couleurs, chronologie, bibliographie, plan de La Comédie Humaine, index, état quasi neuf.
120 pages.
Cet ABCdaire nous donne une lecture illustrée de l'oeuvre et de la vie de Balzac. Le principe des entrées par ordre alphabétique en font un agréable livre à feuilleter. Au hasard des pages, on trouve des commentaires détaillés des romans et des personnages de La Comédie humaine, de ses voyages, de ses amours (Mme Hanska et compagnie), de ses amitiés et de son travail (romancier mais aussi journaliste, imprimeur)... L'ABCdaire de Balzac. 1. Le guide de l'abécédaire. Il explique comment comprendre Balzac en regroupant les notices de l'abécédaire selon trois perspectives. Un code de couleurs indique le genre de chaque notice : - L'œuvre : les romans, leurs personnages. - La biographie : la famille, les amis. - Le contexte : le cadre historique et culturel. A partir de la lecture de ces notices, et grâce aux renvois signalés par les astérisques, le lecteur voyage comme il lui plaît dans l'abécédaire. 2. L'abécédaire. Par ordre alphabétique, on trouvera dans ces notices tout ce qu'il faut savoir pour entrer dans l'univers de Balzac. L'information est complétée par les éclairages suivants : - le commentaire détaillé des principaux romans qui composent La Comédie humaine ; - des encadrés qui expliquent les choix thématiques ou stylistiques du romancier. 3. Balzac raconté. En tête d'ouvrage, le récit de la vie et le sens de l'oeuvre sont restitués dans leur développement historique. Cette synthèse reprend l'articulation du guide de l'abécédaire en développant chacun de ses thèmes.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6847

William Stanley, VIème Comte de Derby. Auteur des Oeuvres Shakespeariennes. Avec E. A. S.
LEFRANC Abel. [SHAKESPEARE William]. [COPEAU Jacques].


A L'Union Latine d'Editions. Quai des Grands-Augustins à Paris. Imprimerie Draeger. Sans Date. Vers 1951 - 1952

Brochure sous couverture imprimée en noir, grand in-8, 22x17, rare tiré à part de l'Introduction pour la traduction des Comédies Shakespeariennes de Jacques Copeau à paraître en 1952, avec un envoi autographe signé d'Abel Lefranc et daté 2 Septembre 1952, bon état.
24 pages.
Abel Jules Maurice Lefranc, né à Élincourt-Sainte-Marguerite le 27 juillet 1863 et mort à Paris le 27 novembre 1952, est un historien de la littérature français. Il a publié Sous le masque de William Shakespeare : William Stanley, VIe Comte de Derby (2 volumes, 1918). William Shakespeare, né probablement le 23 avril 1564, baptisé le mercredi 26 avril 1564 en l'église de la Sainte-Trinité de Stratford, mort le 23 avril 1616 (52 ans) est considéré comme l'un des plus grands poètes, dramaturges et écrivains de la culture anglaise. Il est réputé pour sa maîtrise des formes poétiques et littéraires ; sa capacité à représenter les aspects de la nature humaine est souvent mise en avant par ses amateurs. La paternité des œuvres de Shakespeare a été l'objet de nombreuses discussions entre les spécialistes... Jacques Copeau, né à Paris le 4 février 1879, décédé à Beaune le 20 octobre 1949, est une personnalité d'importance majeure dans le monde intellectuel et artistique français de la première moitié du XXème siècle, principalement dans le domaine du théâtre. Critique de théâtre pour plusieurs journaux parisiens, il participe à la création de La Nouvelle Revue française en 1908, avec des amis écrivains tels que André Gide et Jean Schlumberger. Il fonde le théâtre du Vieux-Colombier en 1913, qu'il dirige pendant plusieurs années, puis monte une école d'art dramatique en réaction à l'enseignement prodigué au Conservatoire. Le théâtre français du XXe siècle est marqué par la pensée de Copeau. Albert Camus déclare ainsi : « Dans l'histoire du théâtre français, il y a deux périodes : avant et après Copeau »...

29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6840

Les Amis de Sacha Guitry - Spécial Centenaire. Cahier N° 8 - 21 Février 1985.
GUITRY Sacha. JADOUX Henri. COCTEAU Jean. ACHARD Marcel. CROISSET Francis de. SEM. Etc.
Sacha GUITRY. SEM.

Saint Lambert Editeur. Aubagne-en-Provence. 21 Février 1985

Broché, couverture imprimée en noir & blanc et ornée d'un portrait en couleurs de Sacha Guitry par lui-même (1911), in-4, 30x21, textes de Sacha Guitry, Henri Jadoux, André Bernard, Charles Floquet, Sem, Francis de Croisset, Jean Valmy, Pierre Bourget, Marcel Achard, Jean Cocteau, François Gir, illustrations en noir et en couleurs de Sacha Guitry, Sem, Oswald Birley, Toé, Constantin Makovsky, Louise Abbéma, importante bibliographie, édition originale limitée à 500 exemplaires, très bon état.
96 pages.
Les Amis de Sacha Guitry - Cahier N° 8 - Spécial Centenaire - 21 Février 1985. Sacha Guitry, de son nom complet Alexandre Georges-Pierre Guitry est un comédien, dramaturge, metteur en scène de théâtre, réalisateur et scénariste de cinéma, né le 21 février 1885 à Saint-Pétersbourg (Russie), mort le 24 juillet 1957 à Paris. Auteur dramatique très prolifique, il a écrit plus d'une centaine de pièces de théâtre et en a adapté lui-même un grand nombre au cinéma. Interprète de la quasi-totalité de ses films, il est l'auteur d'une œuvre, riche de trente-trois films, qui comprend notamment Le Roman d'un tricheur, Désiré, Mon père avait raison, Quadrille, Ils étaient neuf célibataires, La Poison, Si Versailles m'était conté, Assassins et voleurs...

60.00  Euros (393.57 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6828

Barbarie et Poésie. [L'œuvre de Charles Maurras. VI. - Vers un Art intellectuel. I.].
MAURRAS Charles.


Nouvelle Librairie Nationale. Librairie Ancienne Honoré & Edouard Champion. Collection Les Ecrivains de la Renaissance Française. Paris. MCMXXV. 1925

Broché, couverture blanche imprimée en noir & rouge (tache de rousseurs au dos - petite déchirure d'un centimètre au second plat), fort in-8, 23x14, 1 des 6000 exemplaires numérotés sur vélin teinté de Navarre (N° 4157), tirage de luxe après 32 Japon, 21 Hollande et 110 Lafuma, index, bon état, bel exemplaire en tirage de luxe (intérieur impeccable).
IV+XIII+378 pages.
Collection Les Ecrivains de la Renaissance Française. L'Oeuvre de Charles Maurras. VI. Vers un Art intellectuel. I. Barbarie et Poésie. I. Le Barbare méconnu [Parnasse. José-Maria de Heredia. Henri de Régnier. Naturalisme. Symbolisme. Raoul Gineste. Stéphane Mallarmé. Catulle Mendès. Edmond Haraucourt. Etc.]. II. De Quelques thèmes poétiques [Bossuet, Hugo, Musset, Taine. Etc.]. III. Clinique des Poètes [Arthur Rimbaud. Maurice Rollinat. Kahn, Verhaeren, Rodenbach. Francis Vielé-Griffin. Stuart Merrill. Adolphe Retté. Albert Samain. Pierre Quillard. Fernand Gregh. André Rivoire. Francis Jammes. Saint-Georges de Bouhélier. Et.]. IV. De Quelques doutes éclaircis [Le plagiat en littérature. D'Emma Bovary au Grand Tout. La composition de l'Académie Française. Etc.]...

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6827

Charles Maurras et Son Temps.
TRUC Gonzague. [MAURRAS Charles].


Editions Bossard. Paris. 1917 - 1918

Broché, couverture imprimée, petit in-8, 17x13, couverture à la date de 1917, page de titre à la date de 1918, état correct (légères rousseurs).
80 pages.
CHARLES MAURRAS ET SON TEMPS. PAR GONZAGUE TRUC. I. LA GRÈCE. II. LA ROYAUTÉ. III. LA DÉMOCRATIE. IV. L'HOMME. Gonzague Truc, né à Flayosc le 15 novembre 1877 et mort le 1er juin 1972, est un critique littéraire, essayiste et biographe français. Extrêmement prolifique, l'œuvre de Truc touche à différents courants littéraires, mais elle s'intéresse en particulier au classicisme français. Il a laissé plusieurs essais historiques et des correspondances avec quelques-uns de ses contemporains dont René Groos. Truc était également un proche de l'Action française, à laquelle il consacra un livre très favorable. Ses publications restent fortement marquées par l'influence de Charles Maurras et du néo-classicisme dont ce dernier s'était fait l'un des promoteurs avec Pierre Lasserre et Henri Clouard.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6826

Les Cahiers du RU. N° 33 - Été 1999. Une Publication de l'Institut Valdôtain de la Culture.
Collectif. LEXERT Pierre (Sous la Direction de).


Musumeci Editeur. Eté 1999

Broché, couverture imprimée, grand in-8, 23x16, gravures, dessins et illustrations dans le texte et à pleine page (Daumier - Paolo Lupo - Xavier de Maistre - André Salmon - Jörge de Sousa - Topor - Etc.), textes collectifs (noms des collaborateurs sur demande), état quasi neuf.
128 pages.
LES CAHIERS DU RU - NUMÉRO TRENTE-TROIS - ÉTÉ 1999. I. NARRATIONS. II. HISTOIRE. III. ARTS APPLIQUÉS. IV. POÉSIE. V. VARIA. VI. LA MALLE D'AOSTE (COLPORTAGES). Les Cahiers du Ru est la plus réputée des revues valdôtaines diffusées dans l'espace francophone (Grand Prix de la Fédération des Associations d'écrivains de langue française)...

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6819

Maupassant, le Bel-Ami.
LANOUX Armand. [MAUPASSANT Guy de].


Librairie Arthème Fayard. Paris. Février 1967

Cartonnage éditeur imprimé en vert, entrelacs en mauve, jaquette imprimée et illustrée en couleurs (petites déchirures en bordure de la jaquette), in-8, 22x15, 16 planches hors texte (photographies en sépia), index, bon état (deux cachets).
462 pages.
Guy de Maupassant, né Henry-René-Albert-Guy de Maupassant le 5 août 1850 au château de Miromesnil à Tourville-sur-Arques et mort le 6 juillet 1893 à Paris, est un écrivain français. Lié à Gustave Flaubert et à Émile Zola, il a marqué la littérature française par ses six romans, dont Une Vie en 1883, Bel-Ami en 1885, Pierre et Jean en 1887-1888, mais surtout par ses nouvelles (plus de 300), parfois intitulées contes, comme Boule de Suif en 1880, les Contes de la bécasse en 1883 ou le Horla en 1887. Ces œuvres retiennent l’attention par leur force réaliste, la présence importante du fantastique et par le pessimisme qui s’en dégage le plus souvent mais aussi par la maîtrise stylistique. La carrière littéraire de Guy de Maupassant se limite à une décennie – de 1880 à 1890 – avant qu’il sombre peu à peu dans la folie et meure à quarante-deux ans. Reconnu de son vivant, Guy de Maupassant conserve un renom de premier plan, renouvelé encore par les nombreuses adaptations filmées de ses œuvres... Armand Lanoux, né le 24 octobre 1913 à Paris XIIème, mort le 23 mars 1983 à Champs-sur-Marne, est un écrivain français. Il a écrit dans plusieurs genres : le roman (policier, naturaliste, souvenirs comme prisonnier de guerre), l'essai (souvent sur Paris), la biographie : Bonjour Monsieur Zola, 1954 ; Maupassant le bel ami, 1967 ; Adieu la vie, adieu l'amour, 1976, sur Dorgelès), la chronique, le théâtre, la poésie... Il a obtenu le Prix Goncourt en 1963 pour Quand la mer se retire...

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6816

Lewis Carroll. Dessinateur et Photographe, ou Le Visage Regardé. Essai.
ROEGIERS Patrick. [CARROLL Lewis].


Editions Complexe. Collection Le Regard Littéraire. Bruxelles. Septembre 2003

Broché, couverture noire imprimée en blanc et illustrée d'une photographie en noir & blanc représentant Alice Liddell à l'âge de 7 ans, in-8 carré, 21x21, illustrations et photographies en noir dans le texte, état quasi neuf. Ce livre reprend en totalité, sans modifications de taille, la version du texte initial publié en 1982 par les Éditions Créatis dans la Collection L'Encre et la Lumière, et enrichi de nouvelles illustrations...
152 pages.
L'auteur de Alice au pays des merveilles et de De l'autre côté du miroir dessina toute sa vie et photographia chaque jour durant vingt-trois ans. Loin d'être secondaires, ces activités nourrirent constamment son œuvre au point qu'on peut les considérer aujourd'hui comme des composantes de son génie. C'est à une approche circonstancielle de l'univers graphique et photographique de Carroll, pionnier de l'image fixe et homme de lettres au sens propre, que se livre Patrick Roegiers dans cet essai amusant et sensible. A travers les visages d'une incroyable quantité de modèles, ainsi que du sien, le père d'Alice apparaît comme un être paradoxal et singulier, contradictoire et double, aussi attachant et insaisissable que le fameux sourire du chat de Cheshire... Patrick Roegiers est l'auteur d'une vingtaine d'ouvrages consacrés à la photographie, notamment Diane Arbus, Bill Brandt et Jacques Henri Lartigue. En tant que romancier il est l'auteur de Beau regard, L'Horloge universelle, Hémisphère Nord, La Géométrie des sentiments, L'oculiste noyé, Tripp et, tout récemment, Le Mal du Pays, autobiographie de la Belgique (Éditions du Seuil)...

29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6804

Saint-Exupéry, l'Ultime Secret. Enquête sur une disparition.
PRADEL Jacques. VANRELL Luc.


Editions du Rocher. Collection Un Nouveau Regard. 2008

Broché, couverture illustrée en couleurs et imprimée en blanc & noir, in-8, 22x14, préface d'Alain Decaux, postface de Xavier Delestre, 8 planches hors texte, une carte, bibliographie et documentation, état quasi neuf.
192 pages.
Jacques Benoît Pradel (né le 11 février 1947 à Paris) est un journaliste d'investigation, écrivain, animateur de radio et animateur de télévision français... Installé à Marseille, Luc Vanrell dirige et participe depuis plusieurs années à des missions archéologiques sous-marines... Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry, né le 29 juin 1900 à Lyon et disparu en vol le 31 juillet 1944, était un écrivain, poète et aviateur français...

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6803

Philippe Sollers. Mode d'emploi.
LOUVRIER Pascal. [SOLLERS Philippe].


Editions du Rocher - Jean-Paul Bertrand. Monaco. Mars 1996

Broché, couverture illustrée d'une photographie en couleurs de Philippe Sollers et imprimée en blanc, in-8, 23x14, bibliographies, bon état.
186 pages.
Philippe Sollers, de son vrai nom Philippe Joyaux, est un écrivain français né à Talence en Gironde le 28 novembre 1936.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6802

Avez-vous lu Jean-Richard Bloch ? Essai et Textes.
ALBERTINI Jean. [BLOCH Jean-Richard].


Editions Sociales. 1981

Broché, couverture blanche imprimée en noir & marron et ornée d'une photographie de J.-R. Bloch, in-8, 21x13, essai et textes de J.-R. Bloch avec une note de J. Mechali-Bessias, bibliographies des oeuvres de Jean-Richard Bloch et des études, travaux et articles sur Jean-Richard Bloch, index, état neuf.
344 pages.
Jean-Richard Bloch (1884 - 13 mars 1947) était un écrivain, conteur, essayiste, penseur politique et poète français. Engagé en 1914, il est blessé à trois reprises. Après la guerre, il collabore à La Vie Ouvrière et à L’Humanité, ainsi qu’à la revue Clarté. Il appartient à l'équipe qui, en 1923, lance la revue Europe. Il a milité en faveur de la cause antifasciste et du Front populaire. Il a créé la revue L'Effort Libre où, avec le peintre Gaston Thiesson, il chercha une définition de l'art révolutionnaire. Il a participé avec Aragon à la fondation du quotidien communiste Ce Soir en mars 1937, dont il assure la direction à la Libération.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6801

Une Journée sur la Terre. Volume I. L'Arrivée.
GIRODIAS Maurice.


E.L.A. Editions de La Différene. Paris. Mai 1990

Broché, couverture imprimée en noir & rouge et ornée d'une photographie en noir, in-8, 21x14, avant-propos du 1er Janvier 1990, tome 1 seul, état neuf (édition en partie originale).
460 pages.
Ce premier volume d'Une Journée sur la Terre a été publié en 1978 par les Editions Stock sous le titre J'arrive. La présente édition a été revue et substantiellement augmentée, les deux derniers chapitres étant inédits. Le deuxième tome d'Une Journée sur la Terre est Les Jardins d'Eros. (Que nous ne proposons pas à la vente). Maurice Girodias (12 avril 1919 – 3 juillet 1990), éditeur et écrivain, fut le fondateur de The Olympia Press. Il fut un temps le propriétaire d'Obelisk Press, fondée par son père Jack Kahane et passa une grande partie de sa vie à Paris... Dès l'âge de 15 ans, Girodias prête main forte à son père : il réalise le dessin de couverture de Tropic of Cancer, un crabe tenant dans ses pinces un corps humain assez ambigu. Son père meurt en 1939, le laissant aux commandes d'Obelisk Press, qu'il continue de développer en dépit de la guerre, de l'Occupation et du manque de papier. Après la guerre, avec son frère Eric Kahane, il donne à Obelisk quelques succès avec Zorba le grec et Sexus, l'autre livre sulfureux de Miller. En 1955, chez Olympia Press, il publie en version originale Lolita de Vladimir Nabokov, roman dont tous les éditeurs américains avaient refusé le manuscrit (il l'a été plus de trente fois avant que Girodias ne prenne le risque de le publier à Paris) et qui devint ensuite un best-seller mondial.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 649

Les Bêtes à Goncourt. Un demi-siècle de batailles littéraires.
GOUZE Roger.


HL. Librairie Hachette - Hachette Littérature. 1973

Broché, couverture imprimée en noir & rouge et illustrée par Gus (légèrement défraichie : un choc sur le 1er plat), grand in-8, 22x15, liste des membres, état correct (intérieur parfait).
215 pages.
Il y a les écrivains "à prix" et les écrivains sans prix. Roger Gouze (25 août 1912, Chalon-sur-Saône - 10 novembre 2005 en région parisienne) est un professeur, écrivain, journaliste et homme de théâtre français. Sa sœur cadette Danielle, née en 1924, fut l'épouse de François Mitterrand. Roger Gouze fait ses études à Paris. Au lycée Henri-IV, il est marqué par l’enseignement du philosophe Alain. Outre ses livres, il collabore à la revue Vivre en poésie, et à Radio France. Il est occasionnellement homme de théâtre : son adaptation du Droit à la paresse de Paul Lafargue est montée au Théâtre du Lucernaire en 1999 ; sa pièce Quand tournaient les tables chez Victor Hugo est mise en scène par Jean-François Chatillon en 2002.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6800

Romain Gary. Avec Envoi Autographe Signé de Dominique Bona.
BONA Dominique. [GARY Romain].


Mercure de France. Paris. Février 1987

Broché, couverture brique imprimée en jaune & blanc et ornée d'une photographie en noir de Romain Gary (petite marque de pliure angulaire au 1er plat), grand in-8, 24x15, 16 planches hors texte en noir (photographies - fac-similé), envoi autographe signé et daté (Mars 1987) de l'auteur Dominique Bona, bon état. Joint un article du Nouvel Observateur "Ma vérité sur l'Affaire Ajar", par Michel Cournot (5 pages découpées). Et une lettre tapuscrite du Mercure de France à une libraire (13 Mars 1987)...
410 pages.
Romain Gary, de son vrai nom Roman Kacew, né le 8 mai 1914 à Vilnius (Lituanie) et mort le 2 décembre 1980 à Paris (suicide), est un romancier français originaire de Pologne septentrionale, unique double lauréat du Prix Goncourt... Après sa disparition, on apprit que, sous le pseudonyme d'Émile Ajar, il était également l'auteur de quatre romans dont la paternité avait été attribuée à un proche parent, Paul Pavlovitch, lequel avait assumé le rôle d'Ajar auprès de la presse et de l'opinion publique... Romain Gary est ainsi le seul écrivain à avoir jamais été, par volonté de mystification, récompensé deux fois par le Prix Goncourt, la première fois sous son pseudonyme courant, pour les Racines du ciel, en 1956 et la seconde fois sous le pseudonyme d'Émile Ajar, pour La Vie devant soi, en 1975... Dominique Bona est une femme de lettres française née le 29 juillet 1953 à Perpignan (Pyrénées-Orientales). D'une famille catalane, elle est la fille d'Arthur Conte. Elle est agrégée de Lettres modernes (Etudes supérieures à la Sorbonne). Journaliste et Critique littéraire au Figaro Littéraire (depuis 1985), au Quotidien de Paris (1980-1985). Elle fut également assistante à France Culture et à France Inter (1976-1980) Elle reçut le Prix Renaudot en 1988 pour Le Manuscrit de Port-Ébène, le Prix Méditerranée pour Gala en 1994, le prix Interallié pour Malika en 1992... Elle est, entre-autres, l'auteur d'une bonne Biographie sur les trois sœurs Heredia : Les Yeux noirs ou "les vies extraordinaires des sœurs Hérédia", biographie, Lattès, 1989...

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6799

A Grenade, sur les Pas de Garcia Lorca.
COUFFON Claude. [GARCIA LORCA Federico].


Pierre Seghers, Editeur. Paris. Mars 1962

Broché, couverture rouge imprimée en noir & blanc sur fond illustré d'une photographie de Garcia Lorca (couverture légèrement frottée au 1er plat), grand in-8, 23x14, 24 planches hors texte (photographies en noir - fac-similés), édition originale, beau papier bien blanc, ouvrage en partie non coupé.
136 pages.
Federico García Lorca (né le 5 juin 1898 à Fuente Vaqueros près de Grenade et mort le 18 août 1936 à Víznar, fusillé par des anti-républicains) était un poète, dramaturge, peintre, pianiste et compositeur espagnol. Il est l'un des membres de la génération de 27... Claude Couffon est né à Caen en 1926. Spécialiste et ami des écrivains espagnols et hispano-américains, il a traduit, notamment, des oeuvres de Juan Ramon Jimenez, Rafael Alberti, Jose Herrera Petere, Blas de Otero, Miguel Angel Asturias, Nicolas Guillén, Jorge Icaza, Jorge Carrera Andrade, etc.

23.00  Euros (150.87 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6763

L'Art et la Vie. Lettres inédites de Suarès, Rolland, Jammes, Unamuno, Bergson, Montherlant, Paulhan... Textes établis et préfacés par Yves-Alain FAVRE.
SUARES André (Suarès). FAVRE Yves-Alain.


Rougerie. Septembre 1984

Broché, couverture blanche imprimée en noir & rouge, grand in-8, 23x14, table chronologique des lettres, édition originale limitée à 2100 exemplaires sur bouffant (après 150 sur velin de Lana), très bon état.
264 pages.
L'Art et la Vie. Lettres inédites de Suarès, Rolland, Jammes, Unamuno, Bergson, Montherlant, Paulhan... Textes établis et préfacés par Yves-Alain FAVRE. Suarès épistolier. I. 1892-1903 : Lettres de Suarès - Lettres à Suarès. II. 1904-1914 : Lettres de Suarès - Lettres à Suarès. III. 1914-1928 : Lettres de Suarès - Lettres à Suarès. IV. 1929-1948 : Lettres de Suarès - Lettres à Suarès. Noms des correspondants : Romain Rolland, Pierre Mille, Paul Dukas, Francis Jammes, Paul Claudel, Guillaume Apollinaire, Paul Fort, Alain-Fournier, Gabriel Marcel, Pierre Benoit, Edouard Dujardin, Roger Martin du Gard, Abel Bonnard, Jean Suarès, Jacques Rouché, Edouard Latil, Vincent d'Indy, Esther Suarès, X., Jean de Boschère, Betty Suarès, Henri de Régnier, Georges et Ludmilla Pitoëff, Valery Larbaud, Marcel Jouhandeau, Miguel de Unamuno, Georges Duhamel, Gustave Fayet, T'sterstevens, Bergson, Louis Jou, Gabriel Bounoure, Stefan Zweig, Jeanne Walter, Ungaretti, la Princesse Murat, Henri Pourrat, Jean Giraudoux, Henri de Montherlant, Saint-Pol Roux, et Pierre Seghers...

29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6762

La Vie des Livres.
KEMP Robert.


Editions Albin Michel. Juin 1955

Broché, couverture imprimée en noir & blanc (légèrement défraîchie - dos assombri), in-8, 19x12, envoi autographe signé et daté de l'auteur, intérieur frais (papier bien conservé).
316 pages.
LA VIE DES LIVRES, par ROBERT KEMP : Emile Mireaux - Choderlos de Laclos - Honoré de Balzac - Prosper Mérimée - Sainte-Beuve - Stéphane Mallarmé - Rémy de Gourmont - Anatole France - Léon Bloy - Pierre Louÿs - Maurice Maeterlinck - Marcel Proust - Gabriele d'Annunzio - Romain Rolland - Paul Valéry - Julien Benda - Edmond Jaloux - André Gide - Paul Claudel - Franz Kafka - Simone Weil - Léon-Paul Fargue - Paul Léautaud - Blaise Cendrars - Jean Paulhan - François Mauriac - Henry de Montherlant - Etc.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6682

Catalogue des éditions de la nrf - 1er Janvier 1968. + Supplément - 1er Janvier 1968 - 31 Décembre 1978.
***




Gallimard, nrf. 1968 - 1979

Deux volumes brochés sous couvertures imprimées en noir & rouge, in-8, 20x13, 2 cachets d'un libraire sur les plats du supplément, bon état.
427+189 pages.
Catalogue des éditions de la nrf - 31 Décembre 1967. + Supplément au catalogue des éditions de la nrf - 1er Janvier 1968 - 31 Décembre 1978. 1. Fonds de la N.R.F. - Ordre alphabétique des auteurs. 2. Titres des collections. 3. Index des titres. 4. Les ouvrages à tirage restreint. Supplément : Idem.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6680

Souvenirs d'Enfance. I. La Gloire de mon Père. II. Le Château de ma Mère. III. Le Temps des Secrets. IV. Le Temps des Amours.
PAGNOL Marcel. FALLOIS Bernard de (Postface du tome IV).




Editions Pastorelly. 1957 - 1958 - 1960 et Editions Julliard. 1977

Quatre [4] volumes brochés dont 3 sous couvertures blanches imprimées en noir & rouge, et le 4ème volume sous couverture rouge & blanche imprimée en noir, in-8, 18x12 pour les 3 premiers volumes, 20x13 pour le 4ème et dernier volume, postface de Bernard de Fallois, beau papier exempt de rousseurs, bon état pour les 4 tomes.
310+310+438+336 pages.
I. La Gloire de mon Père. Souvenirs d'Enfance. I. Éditions Pastorelly. 25 Novembre 1957. II. Le Château de ma mère. Souvenirs d'Enfance. II. Éditions Pastorelly. 18 Avril 1958. III. Le Temps des Secrets. Souvenirs d'Enfance. III. Éditions Pastorelly. 20 Juin 1960. IV. Le Temps des Amours. Souvenirs d'Enfance. IV. Éditions Julliard. 6 Avril 1977. Souvenir inachevé.

29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6676

Théâtre d'Amour. Le Jardin d'Amour et ses Délices. Redécouverte d'un livre oublié de l'ère baroque. Réimpression intégrale en couleurs des "Emblemata amatoria" de 1620.
WARNCKE Carsten-Peter (Essai et textes].




Taschen. 2004

Cartonnage rouge de l'éditeur imprimé à froid, jaquette illustrée en couleurs et imprimée en noir & blanc, grand in-8, 26x19, 143 reproductions de gravures sur cuivre en couleurs, essai et textes de Carsten-Peter Warncke, état quasi neuf.
352 pages.
Carsten-Peter Warncke (né à Hambourg en 1947) a étudié l’histoire de l’art, l’archéologie classique et la littérature à Vienne, Heidelberg et Hambourg. Il a passé sa thèse en 1975 et est aujourd’hui professeur d’histoire de l’art à l’Université de Göttingen... Cette collection de représentations de l'amour de la fin du XVIème au début du XVIIème siècle a été constituée vers 1620 par un amoureux anonyme, sans doute consumé de passion et de désir, et offerte à son amant(e) en témoignage de sa flamme. Composées de gravures mythologiques, allégoriques et même érotiques, ces représentations (créées par des graveurs comme Abraham Bloemaert, Pieter Brueghel l'Ancien, Agostino Carracci [Augustin Carrache], Crispin de Passe et Jacob Goltzius) illustraient des scènes comme Les Marchés de Cupidon, Les Sept péchés capitaux, Les Sept Vertus, Les Muses, Les Amours des dieux et Les Cinq Sens. Il est vraisemblable que cet exemplaire soit absolument unique; ses 143 folios sont ici tous reproduits dans leur format d'origine (25,3 x 18,5 cm), enrichis d'une introduction et de descriptions de l'auteur Carsten-Peter Warncke.

29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6673

Edouard Gauttier d'Arc du Lys, arrière petit neveu de la Pucelle d'Orléans, Consul Général du Roi en Egypte (1842-1843). Ses relations avec Balzac, George Sand et Gérard de Nerval.
AURIANT. [BALZAC Honoré de]. [NERVAL Gérard de]. [SAND George]. [Jeanne d'ARC].




Editions A L'Ecart. 1988

Broché, couverture jaune imprimée en noir, in-8, 20x14, 8 planches hors texte (gravures et fac-similé), un dessin dans le texte, bandeaux, culs-de-lampe, édition originale tirée à 77 exemplaires pour quelques amateurs, état neuf.
40 pages.
Louis-Edouard Gauttier naquit à Saint-Malo, le 9 mars 1799, passionné par l'histoire, l'archéologie, la linguistique orientale, la géographie, il suivit des cours d'arabe, de turc, de persan à l'Ecole Royale et Spéciale des Langues Orientales, et fit des progrès si rapides dans la connaissance de ces trois langues qu'il parvint à les parler et les écrire couramment. Licencié ès-lettres, licencié en droit, il se distingua par une invention qu'il mit au point avec le concours de M. Demanne, et qui était de la plus haute importance pour l'étude des langues du Levant et pour la civilisation d'une grande partie de l'Asie... Il fréquenta Honoré de Balzac qui avait pour sa personne la plus grande considération, et Gérard de Nerval qui lui rendit visite au Caire et avec qui il se lia d'amitié...

65.00  Euros (426.37 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6670

Gloires de la France. Par les Quarante Membres de l'Académie Française.
Collectif [Les 40 Membres de l'Académie Française]. COCTEAU Jean. PAGNOL Marcel. PAULHAN Jean. KESSEL Joseph. ROSTAND Jean. Etc.




Libriairie Académique Perrin. Collection Académique. 1964

Pleine reliure de l'éditeur en imitation cuir bleu, titre en doré sur le 1er plat et le dos, tranche supérieure dorée, in-4, 31x21, avant-propos de Maurice Genevoix, reproductions en noir dans le texte et planches en couleurs à pleine page, édition originale, 1 des 9000 exemplaires sur vélin Sirène, très bon état. Joint un double feuillet nominatif.
398 pages.
Gloires de la France. Par les 40 Membres de l'Académie Française. Du Guesclin. Montaigne, par Marcel Pagnol. Richelieu, par Pierre Gaxotte. René Descartes. Pascal. Turenne. Racine. Pierre-Louis Moreau de Maupertuis, par Jean Rostand. Marivaux, par Marcel Achard. Voltaire. Chateaubriand. Champollion. Gérard de Nerval. Delacroix. Flaubert. Alexandre Dumas Père, par Joseph Kessel. Victor Hugo. Arthur Rimbaud, par Jean Cocteau. Tristan Corbière, par René Clair. Pasteur. Frédéric Mistral. Charcot. Jules Renard, par Jean Paulhan. Maurice Barrès. Paul Claudel, par François Mauriac. Le Fantassin de 14, par Maurice Genevoix. Etc. [Détail sur demande].

45.00  Euros (295.18 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6636

Souvenir d'Enid Blyton.
RIVIERE François. (Rivière).


Editions Ramsay. Collection Affinités Electives. Paris. 1982

Broché, couverture imprimée et illustrée en noir & blanc sur fonds roses (pliure au second plat), in-8, 21x12, état correct (rousseurs sur la tranche inférieure).
198 pages.
Enid Mary Blyton est une romancière britannique, spécialisée dans la littérature pour enfants, née le 11 août 1897 dans le faubourg d'East Dulwich, à Londres et décédée le 28 novembre 1968 à Hampstead, dans la banlieue nord de Londres. On lui doit entre autres Le Club des Cinq (the Famous Five en anglais), Le Clan des Sept (The Secret Seven), Oui-Oui (Noddy). Ses romans, connus dans le monde entier, ont été vendus à plus de 400 millions d'exemplaires : en 2006, Enid Blyton est le cinquième auteur le plus traduit [selon l'Index Translationum] avec 3300 traductions dans plus de quarante langues différentes, derrière Lénine mais devant Barbara Cartland... François Rivière (né le 23 avril 1949 dans la région de Saintes, Charente-Maritime) est critique littéraire, éditeur, romancier, traducteur et biographe (Hergé - Jules Verne - Agatha Christie - Frédéric Dard/San-Antonio - Edgar P. Jacobs). Il est par ailleurs scénariste de bande dessinée.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6629

Honoré de Balzac. Le forçat de la gloire.
JEANNOT André. MARCEAU Félicien. [BALZAC Honoré de].


Département Geigy - Laboratoires Ciba-Geigy - Rue Lionel-Terray à Rueil-Malmaison. 1986

Broché, couverture marron clair imprimée en noir & rouge, grand in-8, 23x16, préface de Félicien Marceau, iconographie en noir à pleine page (dessins - gravures - fac-similés - photographies), chronologie (repères biographiques), bibliographie, état quasi neuf (édition originale).
352 pages.
Honoré de Balzac. Le forçat de la gloire. Par André Jeannot, Psychiatre des Hôpitaux. 1. Enquête clinique. 2. Enquête phénoménologique. 3. Enquête héréditaire. 4. Enquête psychanalytique. 5. Enquête esthétique.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6626

Triptyque de Paul Bourget. 1895 - 1900 - 1923.
MAURRAS Charles. [BOURGET Paul].


Librairie de la Revue Française. Alexis Redier, Editeur. Paris. MCMXXXI - 1931

Broché, couverture blanche imprimée en noir & bleu, grand in-8, 23x15, édition originale numérotée sur vélin pur fil Lafuma à grandes marges, très bon état (bas du dos légèrement froissé à cause des grandes marges).
132 pages.
Paul Bourget (Amiens, 2 septembre 1852 - Paris, 25 décembre 1935) est un écrivain français issu d'une famille originaire d'Ardèche... Paul Bourget est l'un des grands romanciers de la fin du XIXème et du début XXème siècle. Le critique littéraire Pierre de Boisdeffre remarque que « qui voudra évoquer nos mœurs entre 1889 et 1914 devra recourir à des documents comme les romans de Paul Bourget ». Il est élu en 1894 à l'Académie Française (à l'âge de 43 ans), au 33ème fauteuil... Charles-Marie-Photius Maurras, né le 20 avril 1868 à Martigues (Bouches-du-Rhône) et mort le 16 novembre 1952 à Saint-Symphorien-lès-Tours (Indre-et-Loire), est un journaliste, essayiste, homme politique et poète français...

29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6621

Revue Europe. Mars 1958. Jeune Poésie Française. La Littérature Catalane...
Collectif.


Les Editeurs Français Réunis - Revue Europe Numéro 347 de Mars 1958

Broché, couverture imprimé en rouge, in-8, 21x13, textes de Jacques Laurent, Antoine Cayrol, Jean-Richard Bloch, etc., bon état.
160 pages.
Revue Europe. Numéro 347 de Mars 1958. Jacques Laurent. La Littérature Catalane. La Jeune Poésie Française. Anatole France et l'Europe. Clés pour Coriolan de Shakespeare. Correspondance 1914-1918 de Jean-Richard Bloch. Les livres nouveaux. Revue des revues. Le Cinéma. Les Disques. Les Arts...

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6620

Éloge des Voleurs de Feu. (Essai).
VILLEPIN Dominique de.


Gallimard, nrf. Paris. Juin 2003

Broché, couverture imprimée en noir & rouge, fort in-8, 22x14, bibliographie, bon état.
830 pages.
Eloge des Voleurs de Feu. Essai sur la Poésie, par Dominique de Villepin. Le titre de l'ouvrage est inspiré de la Lettre dite du Voyant d'Arthur Rimbaud. Cet Éloge s'imposa il y a bien longtemps. J'avais seize ans, et toi mon frère dix-huit, quand nous marchions dans les rues de New York à l'heure où le soleil couchant éclaboussait les tours. Tu scrutais le paysage, les visages blafards à six heures, la fumée qui jaillissait partout, luttant contre les ombres. Je compris que, hors de ce quotidien aveugle et sourd, il te fallait des mots, comme des ballons de couleur, pour toucher au cœur. Des mots de ces fous, qui s'en sont allés quérir au fond du désespoir la lueur qui ouvre le chemin, la passion qui fait sauter les verrous de la langue. Des mois durant ils agrandirent la vie. Toi parti, il me restait ce devoir de l'aînesse : dire après la catastrophe, apprivoiser la parole pour les enfants de la peine. Oui, la poésie, pour vivre encore. Contre le naufrage de la mémoire, contre les forces vaines, choisissons le combat qui grandit. Et partageons les mots de Rimbaud, d'Artaud ou de Duprey, de tous ces voleurs de feu qui allumèrent les brasiers de l'âme, pour ne bâtir d'autre empire qu'à l'intérieur de soi. Tourne et craque la terre dans l'obscur mystère où se débattent voix et masques, victimes et bourreaux ! Derrière l'urgence de chaque jour, je rêve d'une parole qui défriche, d'une parole qui sauve. Alors cet ouvrage, pour refuser la fatalité et le vertige, pour exorciser la peur qui crie au fond de nous ! [Dominique de Villepin].

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6615

Revue Europe. Avril-Mai 1960. L'instituteur.
Collectif.




Les Editeurs Français Réunis - Revue Europe Numéro Double 372-373. Avril - Mai 1960

Broché, couverture illustrée & imprimée, in-8, 21x13, textes de nombreux auteurs concernant le sujet L'Instituteur (plus de 200 pages), nombreuses autres contributions sur des sujets littéraires, planches hors texte, état correct.
320 pages.
Pierre Paraf : Émile Zola et l'instituteur. Madeleine Rebérioux : Jaurès et les instituteurs. Lucien Psirachi : Anatole France et les instituteurs. Annette Vidal : Barbusse et les instituteur. Henri Barbusse : L'Instituteur (Nouvelle). Etc. Autres sujets : Aragon, Napoléon, Bakhirev, Vercors, la Chine (dont 8 planches photographiques hors texte)... Chroniques... [Autres informations sur demande].

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6613

Revue Europe. Mars 1963. Cinquantenaire du Grand Meaulnes.
Collectif. ZONINA Lénina. GAULMIER Jean.




Les Editeurs Français Réunis - Revue Europe Numéro 407. Mars 1963

Broché, couverture imprimée, in-8, 21x13, textes de Jean Gaulmier et Lénina Zonina concernant le Cinquantenaire du Grand Meaulnes (21 pages), nombreuses autres contributions sur des sujets littéraires, état correct.
VIII+176 pages.
Magie et réalité dans le Grand Meaulnes, par Lénina Zonina. Alain-Fournier et le Grand Meaulnes, par Jean Gaulmier. Chronologie du Grand Meaulnes, par Jean Gaulmier...

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6612

Vie et Passion d'Alain-Fournier. + Catalogue Exposition 1964.
RIVIERE Isabelle (Rivière). [ALAIN-FOURNIER].




Jaspard, Polus & Cie. Rue Comte Félix Gastaldi à Monaco. 1963

Relié en pleine toile rouge, plats et dos de la couverture contre-collés sur la toile, rabats de la couverture collés sur les deux premières gardes blanches, in-8, 19x13, bon état. Joint le Catalogue de l'Exposition Alain Fournier et son Pays, publié à Bourges en Juin 1964. Brochure sous couverture imprimée, in-8, 18x13, un frontispice (portrait d'Alain-Fournier par J. Bousquet) et 3 reproductions hors texte (illustrations de Roger Laisné), 62 pages, bon état (beau papier alfa véritable - soulignements au marqueur). I. Le Pays d'Alain-Fournier. II. Le Pays du Grand Meaulnes. III. Vie et mort d'Henri Fournier.
536 pages.
Alain-Fournier, pseudonyme d'Henri-Alban Fournier (3 octobre 1886 - 22 septembre 1914) est un écrivain français, mort à l'âge de 28 ans. Alain-Fournier est né le 3 octobre 1886 à La Chapelle-d'Angillon dans le Cher. Il passe son enfance en Sologne et dans le Bas-Berry, à Épineuil-le-Fleuriel, où ses parents sont instituteurs. Il part à Brest préparer le concours d'entrée à l'École navale, mais il y renonce bientôt, revient à Bourges et poursuit des études littéraires au lycée Lakanal, à Sceaux, près de Paris, où il prépare sans succès le concours d'entrée à l'École Normale Supérieure. C'est au lycée Lakanal qu'il rencontre Jacques Rivière avec lequel il se lie d'une amitié profonde. Rivière épousera sa jeune sœur, Isabelle, en 1909. Pour faire deux ans de service militaire (dont une partie à Laval en Mayenne), il interrompt ses études en 1907 et ne les reprend pas. Il publie quelques textes, poèmes, essais, contes, réunis par la suite dans un recueil intitulé Miracles. Mais surtout il élabore lentement, douloureusement, l'œuvre qui le rendra célèbre : en juin 1905, au cours d'une brève promenade sur les quais de la Seine, Alain-Fournier avait rencontré Yvonne de Quiévrecourt ; c'est le premier grand amour de sa vie. En fait, cette brève rencontre n'a aucune suite concrète puisqu'il ne la retrouve que huit ans plus tard, mariée et mère de deux enfants mais de toute évidence, il s'en inspire pour composer le personnage d'Yvonne de Galais dans son roman, Le Grand Meaulnes paru en 1913... Lieutenant de réserve, il quitte son domicile parisien du 2 rue Cassini à Paris 14ème (où il a écrit Le Grand Meaulnes) pour rejoindre en campagne dès la mobilisation le 288ème régiment d'infanterie. On porta Alain Fournier disparu au cours des combats des Éparges, près de Verdun, le 22 septembre 1914, dans les premiers affrontements de la Première Guerre mondiale...

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6594

Souvenirs des Milieux Littéraires, Politiques, Artistiques et Médicaux. Deuxième série.
DAUDET Léon.




Nouvelle Librairie Nationale. Les Ecrivains de la Renaissance Française. MCMXXVI - 1926

Broché, couverture imprimée en noir & rouge (infime accroc au bas du dos), grand in-8, 23x14, tome 2 seul en édition définitive, index, exemplaire numéroté sur vélin teinté de Navarre, très bon état (intérieur parfait).
536 pages.
Souvenirs des Milieux Littéraires, Politiques, Artistiques et Médicaux. Tome II. Édition définitive comprenant le texte de trois ouvrages de Léon Daudet : 1. Au Temps de Judas. 2. Vers le Roi. 3. Alphonse Daudet. Léon Daudet, né le 16 novembre 1867 à Paris et mort le 30 juin 1942 à Saint-Rémy-de-Provence (Bouches-du-Rhône), est un écrivain, un journaliste et un homme politique français. Ces ouvrages sont souvent ceux d'un pamphlétaire...

25.00  Euros (163.99 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6579

Charles d'Orléans. [Écrivains d'Hier et d'Aujourd'hui].
CHARPIER Jacques. D'ORLEANS Charles. (D'Orléans).




Pierre Seghers, Editeur. Collection Ecrivains d'Hier et d'Aujourd'hui N° 4. 1958

Broché, couverture imprimée et illustrée sur fond bleu, in-8, 16x13, 31 planches (Suite iconographique et commentaire), fac-similés dans le texte, présentation par Jacques Charpier, choix de poésies (La Retenue d'Amour - Ballades - Chansons - Complaintes - Caroles - Rondeaux), bibliographie, bon état, édition originale.
223 pages.
Cet ouvrage contient : Un tableau synoptique de la vie et des oeuvres de Charles d'Orléans et des événements artistiques, littéraires et historiques du XVème siècle. Une suite iconographique accompagnée d'un commentaire sur Charles d'Orléans et son temps. Une étude sur le poète par Jacques Charpier. Un choix de jugements portés sur le poète. Un choix de poèmes de Charles d'Orléans. Une bibliographie.‎

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6578

Alfred de Vigny. [Écrivains d'Hier et d'Aujourd'hui].
EIGELDINGER Marc. VIGNY Alfred de.




Pierre Seghers, Editeur. Collection Ecrivains d'Hier et d'Aujourd'hui N° 19. 1965

Broché, couverture imprimée et illustrée sur fond vert, in-8, 16x13, 16 planches hors texte (gravures - fac-similés), présentation par Marc Eigeldinger, choix de textes établi avec la collaboration de Gérald Schaeffer (Poèmes Antiques et Modernes - Les Destinées - Poèmes divers - Projets de Poèmes Fragments de Prose - Oeuvres Posthumes), bibliographie, très bon état, édition originale.
191 pages.
Cet ouvrage contient : Un tableau synoptique de la vie et des œuvres d'Alfred de Vigny et des événements artistiques, littéraires et historiques de son époque. Une suite iconographique accompagnée d'un commentaire sur Alfred de Vigny et son temps. Une étude sur l'écrivain par Marc Eigeldinger. Un choix de textes d'Alfred de Vigny. Un choix de jugements. Une bibliographie.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6577

Alfred de Musset. [Poètes d'Aujourd'hui].
SOUPAULT Philippe. MUSSET Alfred de.




Pierre Seghers, Editeur. Collection Poètes d'Aujourd'hui N° 56. 1966

Broché, couverture imprimée et illustrée (par Charles Landelle), in-8, 16x13, planches hors texte, fac-similés dans le texte, présentation par Philippe Soupault, choix de textes (poésies - prose - théâtre), bibliographie, bon état.
206 pages.
Louis Charles Alfred de Musset-Pathay dit Alfred de Musset né le 11 décembre 1810 à Paris et mort le 2 mai 1857 également à Paris, est un poète, auteur dramatique et romancier français. Philippe Soupault, né à Chaville le 2 août 1897 et mort à Paris le 12 mars 1990 est aussi un poète français.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6540

Que Lire ? Portraits d'écrivains. Volumes 1 - 2 - 3 - 4 - 5 et 7. Avec envoi autographe signé de Jean Mabire.
MABIRE Jean. BERNET Anne (Bibliographies).




Editions National Hebdo. S A N H. 1994 - 1998. Editions Irminsul. Lyon. 2003

Six [6] volumes brochés sous couvertures imprimées en blanc et illustrées en couleurs, in-8, 24x15 pour les 5 premiers tomes, 21x15 pour le volume VII, bibliographies établies par Anne Bernet, envois autographes signés et datés de Jean Mabire aux deux premiers volumes, très bel ensemble en édition originale (état quasi neuf).
245+284+314+311+313+318 pages.
Jean Mabire. Que Lire ? Portraits d'écrivains.
Tome 1 : 1994. Guillaume Apollinaire, Antonin Artaud, Marcel Aymé, Jacques Benoist-Méchin, Pierre Benoit, Henri Béraud, Emmanuel Berl, Antoine Blondin, Abel Bonnard, Robert Brasillach, André Breton, Théophile Briant, Louis-Ferdinand Céline, Blaise Cendrars, Paul Chack, Alphonse de Châteaubriant, Colette, Joseph Conrad, Maurice Constantin-Weyer, Joseph Delteil, André Dhôtel, Roland Dorgelès, Georges Duhamel, Edouard Dujardin, Claude Farrère, Paul Féval, André Fraigneau, Maurice Genevoix, Jean Giono, Xavier Grall, Marcel E. Grancher, Graham Greene, Pierre Gripari, Sacha Guitry, Knut Hamsun, Ernest Hemingway, Alfred Jarry, Roland Laudenbach, Jean de La Varende, David-Herbert Lawrence, Paul Léautaud, Maurice Leblanc, Albert Londres, Pierre Mac Orlan, Curzio Malaparte, Victor Margueritte, Marin Marie, Charles Maurras, Octave Mirbeau, Yukio Mishima, Henry de Monfreid, Henry de Montherlant, Paul Morand, Emmanuel Mounier, Roger Nimier, Marcel Pagnol, Edouard Peisson, François Ponthier, Erza Pound, Henri Pourrat, Jean Prévost, Rachilde, Romain Rolland, Jules Romains, Edmond Rostand, Antoine de Saint-Exupéry, Saint-Loup, Michel de Saint Pierre, Saint-Pol-Roux, Georges Simenon, André Thérive, Roger Vercel, Jean Vilar, Ernst Wiechert, Marguerite Yourcenar.
Tome 2 : Sans Date - Envoi daté 1996. Alain-Fournier, Pierre Andreu, Louis Aragon, René Benjamin, Georges Bernanos, Mikhail Boulgakov, Aristide Bruant, Dino Buzzati, Alexis Carrel, Jean Cocteau, Jean-Baptiste Charcot, Jacques Chardonne, Pierre de Coubertin, Pierre-Antoine Cousteau, James-Oliver Curwood, Gabriele D'Annunzio, Léon Daudet, Alexandra David-Neel, Conan Doyle, Pierre Drieu La Rochelle, Marc Elder, Jean d'Esme, Marc Flament, Jean Fontenoy, Charles Forot, Jean Galtier-Boissière, Alain Gerbault, Virgil Gheorghiu, André Gide, Pierre Godefroy, Bernard Grasset, René Hardy, Louis Hémon, Hergé, Hermann Hesse, Vintila Horia, Jean-René Huguenin, Joris-Karl Huysmans, Henri Jeanson, Johannès V. Jensen, Rudyard Kipling, Thomas-Edward Lawrence, Léon Lemonnier, Gustave Le Rouge, Gaston Leroux, Jack London, Maurice Maeterlinck, Jean Merrien, Frédéric Mistral, Liam O'Flaherty, Charles Péguy, Jacques Perret, Roger Peyré, André Pieyre de Mandiargues, Charles Plisnier, Henry Poulaille, Jacques Prévert, Odette du Puigaudeau, Henri Queffelec, René Quinton, Lucien Rebatet, Jules Renard, Gonzague de Reynold, Armand Robin, Ernst von Salomon, Samivel, Victor Segalen, Robert-Louis Stevenson, Bram Stoker, John-Ronald-Reuel Tolkien, Sigrid Undset, Roger Vailland, Paul Valéry, Émile Verhaeren, Émile Zola.
Tome 3 : 1996. Paul Adam, Alain, Alphonse Allais, Jean Anouilh, Henri Barbusse, Maurice Barrès, Erwan Bergot, Roger Bésus, Pierre Boulle, Jean de Brem, Albert Camus, Guy des Cars, Jean Cau, Christophe, Paul Claudel, Jacques Copeau, Georges Courteline, Archibald J. Cronin, Eugne Dabit, Capitaine Danrit, Georges Darien, Lucie Delarue-Mardrus, Paul Deroulède, Hans Fallada, Georges Feydeau, Anatole France, Gustav Frenssen, Henri Ghéon, Jean Giraudoux, Arthur de Gobineau, William Golding, Rémy de Gourmont, Nordahl Grieg, Alain Guel, Rider Haggard, Verner von Heidenstam, Henrik Ibsen, Max Jacob, Claude Jamet, Bertrand de Jouvenel, Philippe Jullian, Robert de La Croix, Guy de Larigaudie, Anatole Le Braz, Frédéric Lefèvre, Jean Lorrain, Hector Malot, André Malraux, Thierry Maulnier, Guy de Maupassant, Louis Ménard, Moeller Van Den Bruck, Bernard Moitessier, Kaj Munk, George Orwell, Joséphin Paladan, Louis Pergaud, Luigi Pirandello, Ernest Psichari, Benjamin Rabier, Peter Randa, Hugues Rebell, Mayne Reid, Jakez Riou, Albrecht Rodenbach, André Savignon, André Siegfried, Hippolyte Taine, Tytaïna, Mark Twain, Maxence Van Der Meersch, Jules Verne, Boris Vian, Louise de Vilmorin, Herbert George Wells.
Tome 4 : 1997. Michel Audiard, Jacques Bainville, René Barjavel, René Bazin, André Beucler, Georges Blond, Jacques Boulenger, Paul Bourget, John Buchan, André Chamson, Agatha Christte, Emil Mihai Cioran, Lucien Combelle, Jean-Louis Curtis, Mano Dayak, Robert Desnos, Luc Dietr1ch, Maurice Donnay, Daphné Du Maurier, Georges Dumézil, Edouard Estaunié, John Meade Falkner, William Faulkner, F Scott Fitzgerald, Fernand Fleuret, Cecil Scott Forester, Paul Fort, Pierre Gaxotte, Urbain Gohier, Elisabeth Goudge, Stephen Hecquet, Pierre-Jakez Hélias, Théodore Hersart De La Villemarqué, Francis Jammes, Marcel Jouhandeau, Nikos Kazantzaki, Selma Lagerlof, Xavier De Langlais, Valéry Larbaud, Philéas Lebesgue, Pierre Loti, François-Marie Luzel, Thomas Mann, Roger Martin Du Gard, Henri Massis, Herman Melville, Olier Mordrel, Albert Paraz, Patrice Pearse, Michel Perrin, Henri Polles, Hugo Pratt, Raymond Queneau, Raymond Radiguet, Jacques De Ricaumont, Jehan Rictus, Maurice Rostand, Louis-Frédéric Rouquette, Albert T'serstevens, Séverine, Roger Stéphane, Theodor Storm, Laurent Tailhade, Jérome Et Jean Tharaud, Félix Timmermans, René Trintzius, Jules Valles, Pierre Véry, Tarjei Vesaas, Paul Vialar, Paul-Emile Victor, Jean Villiers De L'isle-Adam, Henri Vincenot, Oscar Wilde, William Butler Yeats.
Tome 5 : 1998. Raymond Abellio. Edmond About, Jean Aicard , Marguerite Audoux, Louis Beuve, Bjornsjerne Bjornson, Léon Bloy, Johan Bojer, Théodore Botrel, René Boylesvf, Marcel Brion, Jean Brune, Ferdinand Brunetière, Francis Carco, Gilbert Keith Chesterton, Jacques-Yves Cousteau, Alphonse Daudet, Edouard Drumont, Emile Erckmann Et Alexandre Chatrlan, Georges D'Esparbès, Julius Evola, Léon-Paul Fargue, Robert De Flers, Walter Flex, Jean Follain, Charles De Foucauld, Stefan George, Glenmor, Edmond Et Jules De Goncourt, Maxime Gorki, René Guénon , Eugène Guillevic, Kléber Haedens, Daniel Halévy, Jean-Edern Hallier, Thomas Hardy, Sven Hedin, Panaït Istrati, Edgar P. Jacobs, Camille Jullian, Jack Kerouac, Hermann Keyserling, Maurice Larrouy, Gustave Le Bon, Paul Le Cour, Charles Le Goffic, Paul-André Lesort, Pierre Louÿs, Aurélien Lugné-Poe, Hubert Lyautey, Léo Malet, Filippo Tommaso Marinetti, Thérèse Martin, Ludovic Massé, Anna De Noailles, Georges Oltramare, Jean Paulhan, Lollis Pauwels, Maurice Pottecher, Robert Poulet, Elisée Reclus, Henri Rochefort, Denis De Rougemont, Dominique De Roux, Louis-Charles Royer, Saint-Georges De Bouhélier, Alain Saint-Ogan, Paul Sebillot, Erans Eemil Sillanpää, Georges Sorel, John Steinbeck, Erich Von Stroheim, John Millington Synge, Henri Vaugeois, Edgar Wallace.
Tome 7 : 2003. D'Arnoux Jacques, Augiéras François, de Baroncelli Folco, Blixen Karen, Boncoeur Jean-Louis, Boudard Alphonse, Caerléon Ronan, Cahuet Albéric, Cami, Chadourne Marc, Chamberlain Houston-Stewart, Claes Ernest, Clavel Maurice, Conscience Hendrick, Coppée François, Couté Gaston, Daniélou Alain, Dard Frédéric, De Pillecijn Filip, Déchelette Joseph, Devi Savitri, Dimier Louis, Dominique Pierre, Dumur Louis, Fabre Jean-Henri, Fallet René, Faure Élie, Féret Charles-Théophile, Fernandez Ramon, Fleuriot Zénaïde, Frison-Roche Roger, Gautier Jean-Jacques, Guitton Jean, Hébert Georges, Hébertot Jacques, Hemon Roparz, Hugues Richard, Huxley Aldous, Jaloux Edmond, Kessel Joseph, Lagerkvist Pär, Lagrange Henri, Laubreaux Alain, Le Roy Eugène, Maël Pierre, Martin du Gard Maurice, Mauclair Camille, Mauron Marie, Mazeline Guy, Miroglio Abel, Moens Wies, Nietzsche Friedrich, O Brian Patrick, Pascal Pierre, Pérochon Ernest, Proudhon Pierre-Joseph, Richepin Jean, Roy Jules, Sachs Maurice, Salacrou Armand, Salleron Louis, Sandeau Jules, de Ségur, comtesse, Sieburg Friedrich, Souvestre Émile, Steiner Rudolf, Strindberg August, Suarez Georges, Turlais Jean, de Unamuno Miguel, Vacher de Lapouge Georges, Valois Georges, Vautel Clément, Verschaeve Cyriel, Waugh Evelyn.


250.00  Euros (1639.89 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6523

ENCRAGE - ENCYCLOPÉDIE PERMANENTE DE L'AUTRE-LITTÉRATURE - 24 NUMÉROS.
Collectif [Sous la Direction d'ALFU].
Michel GOURDON. Gino STARACE.



Association pour le Développement de l'Expression Ecrite, de l'Information Sociale et Culturelle (A.D.E.I.S.C.). Amiens. 1984 - 1989

24 Numéros (dont 2 numéros doubles) en 22 brochures agrafées de la rare revue spécialisée dans la littérature parallèle dite l'autre-littérature : Polar - Science-Fiction - Fantastique - Populaire - Feuilletons - B. D. - Du Numéro 0 au numéro 24 (dernier), il manque le numéro 10 - Format 30x21 cm, couvertures en couleurs (sauf les 5 premiers numéros), importante iconographie en noir, ensemble en très bon état. Photographies de toutes les couvertures sur demande...
Une cinquantaine de pages par numéro. Soit 1256 pages (couvertures comprises).
ENCRAGE propose des articles, des documents, des fiches auteurs, personnages, collections, romans, techniques, illustrateurs, la plupart de ces études sont à suivre sur plusieurs numéros. Encrage-Actua(lités) par Jean-Claude Alizet. Éditoriaux par Alfu. Biographies. Bibliographies. N°0 - Octobre 1984. L'Autre-Littérature (définition, historique, etc.). Ernest Capendu. Chéri-Bibi de Gaston Leroux. Bernard Pivot interroge Léo Malet, Boileau-Narcejac, Arley, Montigny, A.D.G. & Manchette. Etc. 20 pages. N°1 - Janvier 1985. Chronologie de la littérature d'action. Jean Amila. Pierre Alexis Ponson du Terrail. Roger Vilatimo.Bart Hardin. Evan Tanner. Les séries d'espionnage. L'Héritage Mystérieus. Maître du Monde et Robur le Conquérant de Jules Verne. Etc. 48 pages. N°2 - Avril 1985. Le prix du livre au XXe siècle. David Alexander. Lawrence Block. Frédéric Soulié. Fernad Trignol. Kaput de Frédéric Dard. Fayard : 65 Centimes. Fleuve Noir : Espionnage. Le Bananier de Frédéric Soulié. L'Invasion Jaune du Capitaine Danrit. Etc. 48 pages. N°3 - Juillet 1985. Hommages et pillages, l'exploitation coupable de l'autre-littérature. Ernest Alby. Michael Barrett. Horace McCoy. Harry Whittington. Thomas R. Sloane. Gil Dax, Empereur des Airs de Jules Hoche. La personne narrative. La rage de lire la BD avec Claire Bretécher, Hugo Pratt, André Franquin, François Bourgeon & Phil. Etc. 48 pages. N°4 - Octobre 1985. Le catalogue raisonné de l'abbé Béthléem. Frédéric Gaillardet. Charles de Richter. The Man from U.N.C.L.E. Napoléon Solo & Illya Kuryakin (Des Agents Très Spéciaux). Le Crime était signé. La Nuit des grands Chiens malades. Les Robinsons de l'Île Volante de R.-M. de Nizerolles. Le Roman Policier français archaïque. Etc. 48 pages. N°5 - Janvier/Février 1986. Etienne de Lamothe-Langon. Dorothy Salisbury Davis. Marion d'Ugo Solenza (Georges-J. Arnaud). L'Affaire N'Gustro de Jean-Patrick Manchette. Le Spectre de la Galerie du Château d'Estalens de Lamothe-Langon. Tunnel d'André Ruellan. Etc. 52 pages. N°6 - Mars/Avril 1986. Max-André Dazrgues. Ed Lacy. Robert Lesuire. La Ville est un échiquier de John Brunner. Vingt mille lieues à travers le monde de Guy de Téramond. Etc. 52 pages. N°7 - Mai/Juin 1986. Le Roman Galvanique, fils du Roman Gothique, père du Roman d'Epouvante. -Ky (Horst Bosetzky). Rocambole. Le Rayon Fantastique. Le Club des Valets-de-Coeur de Pierre-Alexis Ponson du Terrail. L'Ile aérienne de Dazergues. Anthologie du Roman Populaire 1836-1918 de Michel Nathan. Eugène Sue jugé en son temps (Feuilleton social de La Phalange le 26 juin 1842). Etc. 52 pages. N°8 - Juillet/Août 1986. Nègres et négritude. Thomas Burke. Philip K. Dick. Élise Guénard. Emmanuel Jouanne. Napoléon Solo & Illya Kuryakin (Des Agents Très Spéciaux). Fayard : 65 Centimes. Fleuve Noir : Spécial Police. Le Mystérieux Dr Cornélius de Gustave Le Rouge. On n'est pas des saints de Wade Miller. Simila similibus d'Ulric Barthe. Les Samouraïs du Soleil Pourpre d'Albert Bonneau. Les Bas-fonds victoriens de Kellow Chesney. Sur les traces de Dostoïevski. Etc. 52 pages. N°9 - Septembre/Octobre 1986. Kriminal Roman. Situation du Polar en R.F.A. Max-André Dazergues. Georges Pierquin. Damon Runyon. Duca Lamberti. Jacques Catineau. La S.E.P.E., par Léo Malet. Le Cercle de Jade de Max-André Dazergues. Les Espions d'Alexandre Brot. Le Style Black Mask, par le Capitaine Joseph T. Shaw. Etc. 52 pages. MANQUE LE NUMÉRO 10 : Vous pouvez nous le proposer, nous sommes acheteur de ce numéro manquant... N°11 - Janvier/Février 1987. Couverture de Michel Gourdon. L'étranger sonne toujours deux fois (un lien entre Camus et Cain). Edgar Rice Burroughs par Francis Lacassin (Tarzan). Hansjörg Martin. Tommy et Tuppence Beresford (Agatha Christie). Le Seigneur des Airs de Michaël Moorcock. Voyage de 5 américains dans les planètes d'Henry de Graffigny. Zigomar au service de l'Allemagne de Léon Sazie. Etc. 56 pages. N°12 - Mars/Avril 1987. Couverture de Michel Gourdon. Les espions venus d'ailleurs (l'espionnage en traduction française). Mildred Davis. Northwest Smith (Catherine L. Moore). Le Cabinet Noir de Charles-Frédéric Rabou. Le Cycle de la Lune d'Edgar Rice Burroughs. Etc. 56 pages. N°13 - Mai/Juin 1987. Couverture de Michel Gourdon. Hammett ? Chandler ? Pas de Panique !Ray Bradbury à l'école "hard boiled". Richard Caron. James Olivier Curwood. Gerald Kersh. Karmesin. TTX-75. Les Forbans de la Nuit. Grete Adamsohn espionne de Jean Mauclère. Les Habitants du Mirage d'Abraham Merritt. Si les Allemands avaient gagné la Guerre... de Gaston Homsy. Etc. 56 pages. N°14 - Juillet/Août 1987. Couverture de Gino Starace. Tarzan trduit. Howard Fast. R. & R. Borel-Rosny. Du Moulin Noir à Détective Pocket (les curieuses collections des Editions Baudelaire). Les Cartes du Diable de Jacques Robichon. Face au drapeau de Jules Verne. Six jours de survie d'André Caroff. Revue Europe : La Fiction Policière. Etc. 56 pages. N°15-16 - Septembre/Décembre 1987. (Numéro Double). Thompson News. B. R. Bruss (annotations sur deux pages). Peter Schmidt. Guilio-Cesrae Silvagni. Solomon Kane de Robert E. Howard. Doc Savage. Le Bourg envoûté de B. R. Bruss (Roger Blondel). Les deux pendus d'Arno Alexander. Erfindergeist de Peter Schmidt. Le Mur de la Lumière de B. R. Bruss. Le Piège d'Or de James-Oliver Curwood. Le Prisonnier de la Planète Rouge de Gustave Le Rouge. Revue Europe : Gaston Leroux. Dashiell Hammett à l'agrégation. Etc. 84 pages. N°17 - Janvier/Février 1988. Des espions édifiants (Langelot, Nick Jordan, Chris Cool, etc.). Georges Clavère-Peyre. J.-H. Rosny Aîné par Robert Borel-Rosny (son petit-fils). Henri Vernes (Bob morane et autres). Le professeur Challenger (Arthur Conan Doyle). La Guerre infernale de Pierre Giffard. Helgvor de Rosny Aîné. Revue Europe : Le Roman Feuilleton. L'Affaire Shaver. Etc. 76 pages. N°18 - Mars/Avril 1988. L'Autre Para-Texte (Comment présente-t-on l'autre-littérature). Friedhelm Werremeier. Zodiaque (Gaston Martin - Alain Descarmes dit Aldé). Petit Format des Editions de la Revue Moderne de Montréal. Apparition des Surhommes de B. R. Bruss. Tandem, entretiens avec Boileau et Narcejac. Etc. 60 pages. N°19 - 1988/Volume 3. La stratégie-fiction. Frank R. Paul (illustrateur). Michael Molsner. Fafhrd & le Souricier Gris de Fritz Leiber Jr. Lucifer de Jean de La Hire. L'Affaire Gamba (un curieux plagiat de Vingt mille lieues sous les mers). Etc. 60 pages. N°20 - 1988/Volume 4. Variations pour un texte (les aléas d'une oeuvre de l'autre-littérature, Rosny-Aîné, Maurice Renard). Joseph Hansen. Fred Kassak. Dave Brandstetter. Bruno Sylvain de Bernard Drupt. Un blond évaporé. Le poids du secret de Micheline de Carnac. Les Cahiers de l'Imagianire : Boileau-Narcejac. Etc. 60 pages. N°21-22 - 1988/Volume 5-6. (Numéro Double). Lovecraft a-t-il été traduit ? (Jacques Papy). Christianna Brand. Capitaine Danrit. Le Spider (Scott, Page, Tepperman, Rogers...). Le Cycle d'Ananké d'Henri Vernes. Ordre du tzar du Capitaine Danrit. Voyage sous les flots d'Aristide Roger. La fin du bluff de Thomas Narcejac. La Fiction de L'Oeuvre (dépouillement systématique des feuilletons). Etc. 84 pages. N°23 - 1989/Volume 1. MM. Verne, père et fils (à propos d'une collaboration littéraire). Raymond Fauchet. William Le Queux. Le Commissaire Laviolette. Le Detective-Club de Peckberry de John Honer. Les Exploits de Rocambole de Ponson du Terrail. Spies of the Kaiser. Fantastique et S.F. à l'Université 'approche bibliographique). Etc. 68 pages. N°24 - 1989 - Collection 5/Volume 2. Cape et Télé, le feuilleton historique à la télévision française (fimographie). William Hope Hodgson. Frédéric Hoë. Detlef Wolff. Auch Geld hinterläBt Spuren. L'Espion prussien de Victor Valmont. Le Roman policier de Boileau-Narcejac. L'Age-d'Or des feuilletons de L'Intransigeant (Chronique des romans-feuilletons, 2). Etc. Etc. 68 pages. Joint les index des articles, fiches, rédacteurs, romans et études parus dans "Encrage" N°0 à N°15-16. Ensemble rare en très bon état (quelques annotations marginales)... Photographies de toutes les couvertures sur demande...

450.00  Euros (2951.81 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6516

Alençon.
Collectif. JOUANNE René. HETTE M. (Hetté). JARDIN Anne-Marie.




Art de Basse-Normandie - Numéro 20 - Hiver 1960 - 1961

Brochure agrafée (agrafes rouillées) sous couverture illustrée d'une photographie en noir (le portail de Notre-Dame d'Alençon -XVème siècle - Photographie Studio Moitet à Alençon), in-4, 27x21, textes de René Jouanne, M. Hetté et Anne-Marie Jardin, nombreuses photographies en noir, 18 pages de publicités locales, départementales et régionales, bon état (quelques pages écornées).
44 pages.
ART DE BASSE-NORMANDIE. Revue trimestrielle des amateurs d'art Bas-Normand. N° 20. Hiver 1960-1961. ALENCON NUMÉRO SPÉCIAL. Directeur de la Publication : J. Pougheol, Rue Canchy à Caen. I. Alençon, cité balzacienne, par René Jouanne , Archiviste en Chef Honoraire de l'Orne (12 pages). II. La Bibliothèque, par M. Hetté (4 pages). III. Les Musées, par A.-M. Jardin, Conservateur des Musées d'Alençon (7 pages). IV. Une artiste alençonnaise, Gaëlle de Fromont, par Anne-Marie Jardin (3 pages).

25.00  Euros (163.99 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6511

Annuaire National des Lettres - 1988-1989.
***




Editions D. T. - Editions Thibaud. Paris. Juillet 1988

Deux volumes en cartonnages bordeaux à la bradel imprimés en doré de l'éditeur (voir reproduction), in-8, 22x14, portraits photographiques des littérateurs, beau papier (quelques annotations et soulignements), état correct reliures légèrement frottées - deux mors supérieurs légèrement fendus au tome I sur 35 millimètres, à peine visibles : recollés anciennement).
1184 pages (pagination continue).
ANNUAIRE NATIONAL DES LETTRES. 1988-1989. I. LES ÉCRIVAINS. II. CRITIQUES LITTÉRAIRES. III. MAISONS D'ÉDITIONS. IV. ASSOCIATIONS - SOCIÉTÉS ET GROUPEMENTS. V. REVUES LITTÉRAIRES. VI. LES DIFFUSEURS. VII. LES PRIX LITTERAIRES.

29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6508

Avec Huysmans. Promenades et Souvenirs.
LEZINIER Michel de (Lézinier). [HUYSMANS Joris-Karl].




André Delpeuch, Libraire-Editeur. Paris. 1928

Broché, couverture imprimé en vert (un mors supérieur fendu sur un centimètre : recollé et à peine visible), in-8, 20x15, 16 planches photographiques hors texte, un fac-similé dans le texte sur deux pages, très bon état, beau papier exempt de rousseurs, 1ère édition.
VIII+240 pages.
Joris-Karl Huysmans (Paris, 5 février 1848 - Paris, 12 mai 1907), est un écrivain et critique d'art français. En tant que romancier et critique d’art, il prit une part active à la vie littéraire et artistique française dans le dernier quart du XIXème siècle et jusqu’à sa mort en 1907. Défenseur du Naturalisme à ses débuts, il rompit avec l’école littéraire créée par Émile Zola pour explorer les possibilités nouvelles offertes par le Symbolisme et devint le principal représentant de l’esthétique fin de siècle. Dans la dernière partie de sa vie, il se convertit au catholicisme et renoua avec la tradition de la littérature mystique. Par son œuvre de critique d’art, il contribua à lancer en France la peinture impressionniste comme le mouvement du Symbolisme et permit au public de redécouvrir l’œuvre des artistes Primitifs.
Avec Joris-Karl Huysmans - Promenades et Souvenirs - Le premier dîner Huysmans - Paris 1888 - 1889 - Le nom de Durtal - Occultistes - Ligugé - Etc.


29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6502

Poètes d'Aujourd'hui. 1880-1900. Morceaux choisis. Avec quatre dessins originaux à l'encre.
LEAUTAUD Paul (Léautaud). VAN BEVER Ad. (Adolphe).
Illustrations anonymes.



Société du Mercure de France. Paris. MCMVI - 1906

Relié en demi basane chagrinée rouge à la bradel, dos orné d'un fer doré romantique, auteurs et titre dorés, infimes épidermures, tranche supérieure dorée, coins légèrement aplatis, in-8, 18x12, mention de treizième édition avec justification de tirage (exemplaire numéro 12475), 4 dessins originaux à l'encre dont 2 en couleurs (style Mucha : voir reproduction sur notre site), quelques annotations marginales, dont des ajouts de dates de décès des poètes, exemplaire unique.
428 pages.
POETES D'AUJOURD'HUI. 1880-1900. MORCEAUX CHOISIS ACCOMPAGNÉS DE NOTICES BIOGRAPHIQUES ET D'UN ESSAI DE BIBLIOGRAPHIE. PAR AD. VAN BEVER & PAUL LEAUTAUD. MERCURE DE FRANCE. 1906. Henri Bataille - Henry Bataille - Tristan Corbière - André Fontainas - Paul Fort - René Ghil - Fernand Gregh - Charles Guerin - A.-Ferdinantd Herold - Francis Jammes - Gustave Kahn - Jules Laforgue - Raymond de la Tailhède - Pierre Louÿs - Maurice Maeterlinck - Maurice Magre - Stéphane Mallarmé - Camille Mauclair - Stuart Merrill - Ephraim Mikhael - Robert de Montesquiou - Jean Moréas - Pierre Quillard - Henri de Régnier - Adolphe Retté - Jean-Arthur Rimbaud - Georges Rodenbach - Albert Samain - Emmanuel Signoret - Laurent Tailhade - Paul Valéry - Émile Verhaeren - Paul Verlaine - Francis Vielé-Griffin.

115.00  Euros (754.35 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6432

L'Année du Polar 1985. Tous les Romans Policiers publiés dans l'Année. Edition 85. Le Guide de Michel Lebrun.
LEBRUN Michel.
Laurent CARRAT.



Edition Ramsay. Paris. Novembre 1984

Broché, couverture rouge imprimée en noir & blanc, in-8, 21x13, illustrations de Laurent Carrat, bon état.
320 pages.
L'année du Polar 1985 : Tous les ouvrages publiés du 1er Octobre 1983 au 30 Septembre 1984. Code des principales collections. Bilan et tendance. Guide des collections actuelles. La critique spécialisée. Dossier Oulipopo. Les vieilles dames sans merci. Les travailleurs de la mort. Sur l'écran noir de nos nuits blanches (cinéma). Pour une bibliothèque idéale du roman criminel...

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6403

Jules Verne. L'oeuvre d'une vie. Guide du collectionneur vernien.
JAKUBOWSKI Marc.




Coeur d'Occident-Editions à Longwy. Presses de l'Imprimerie Klein à Knutange. 2001

Cartonnage illustré en couleurs et imprimé en blanc & jaune de l'éditeur, in-4, 30x22, importante et superbe iconographie en noir & en couleurs, bibliographie, filmographie, édition originale, état quasi neuf. Joint erarta sur feuillet volant.
168 pages.
I. La vie de Jules Verne. II. Conseils d'évaluation. III. Historique de l'œuvre. IV. Les autres Jules Verne.

60.00  Euros (393.57 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6394

Éphéméride de la Société des Gens de Lettres de France de 1888 à 1987. (Extraits des procès-verbaux). Établi par Geneviève Py.
PY geneviève.




Société des Gens de Lettres de France. Paris. 1988

Broché, couverture imprimée en noir et illustrée d'une photographie en couleurs (Hôtel de Massa, siège de la Société des Gens de Lettres), in-8, 19x12, préface de Jacques Bens, état quasi neuf.
636 pages.
EPHEMERIDE DE LA SOCIETE DES GENS DE LETTRES DE FRANCE DE 1888 A 1987. EXTRAITS DES PROCES-VERBAUX. Etabli par Geneviève Py, ancienne documentaliste au CNRS - Sorbonne.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6393

Histoire de la Société des Gens de Lettres de France.
MONTAGNE Edouard. DECOIN Didier. CLARETIE Jules.




Société des Gens de Lettres de France. Paris. 1988

Broché, couverture imprimée en noir et illustrée d'une photographie en couleurs (détail de l'étude en bronze pour la statue de Balzac par Rodin), in-8, 19x12, préface de Didier Decoin, quelques portraits illustrés dans le texte, plusieurs index, réimpression de l'édition de 1888 publiée par la Librairie Mondaine avec la préface de Jules Claretie, état quasi neuf.
8+XXII+495 pages.
La Société des gens de lettres de France a été fondée en 1838 par des écrivains célèbres, Honoré de Balzac, Victor Hugo, Alexandre Dumas, George Sand. C'est une association privée reconnue comme établissement d'utilité publique par décret en date du 10 décembre 1891.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6278

L'Argus du Roman Fantastique. 1995. Les Auteurs. Les Collections. Les Essais et Etudes.
CAILLENS Pierre. BERNARDIN Gérald.




Editions de L'Annonce-Bouquins. 1995

Broché, couverture jaune imprimée et illustrée en noir (de Valérie Gerbaud), in-8, 21x14, nouvelle édition, bon état (un coin écorné).
336 pages.
Supplément Printemps 1995 du Mensuel L'Annonce-Bouquins. I. Les Auteurs du Fantastique. II. Les Collection d'Editeurs. III. Les Essais et Etudes sur le Fantastique.

30.00  Euros (196.79 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6272

Le Livre à Gravures au Dix-Huitième Siècle. Suivi d'un Essai de Bibliographie.
BOISSAIS Maurice. DELEPLANQUE Jacques.




Librairie Gründ. Paris. 1948

Broché, couverture imprimée et illustrée d'une vignette, in-8, 29x16, 12 planches hors texte, 40 bandeaux et culs-de-lampe dans le texte, bibliographie d'ouvrages sur les livres et la gravure au 18ème siècle, bon état.
216 pages.
Le Livre à Gravures au Dix-Huitième Siècle. Suivi d'un Essai de Bibliographie. I. Les beaux livres illustrés du XVIIIe siècle. II. Répertoire bibliographique des plus beaux ouvrages illustrés du XVIIIe siècle par ordre alphabétique des auteurs. III. Liste des artistes et graveurs...

30.00  Euros (196.79 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6270

L'Inquisition Espagnole et les Livres Français au XVIIIème siècle.
DEFOURNEAUX Marcelin.




Presses Universitaires de France. PUF. 1963

Broché, couverture imprimée et illustrée en couleurs, grand in-8, 25x16, beau papier, index, état moyen (rousseurs et salissures sur la couverture - quelques pages mal coupées), 1ère édition.
215 pages.
L'Inquisition Espagnole et les Livres Français au 18ème siècle. I. La censure inquisitoriale en Espagne au XVIIIè siècle. II. Les livres français et la censure inquisitoriale. III. Catalogue des livres français condamnés de 1747 à 1807.

32.00  Euros (209.91 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6268

L'Argus du Fantastique.
CAILLENS Pierre. GERBAUD Frédéric.




Editions de L'Annonce-Bouquins. Editions Tarmeye. 1993

Broché, couverture rouge imprimée et illustrée en noir (de Valy : Valérie Gerbaud), in-8, 21x14, quelques reproductions dans le texte, 1ère édition, bon état.
252 pages.
Supplément Eté 1993 du Mensuel L'Annonce-Bouquins. I. Collection d'Editeurs. II. Les Fanzines de Fantastique. III. Les Essais et Etudes. IV. Les Bonnes Adresses...

25.00  Euros (163.99 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6267

Robert Morel - Inventaire.
Collectif. [MOREL Robert].




Editions Equinoxe. Barbentane. 2000

Broché, couverture rempliée imprimée et illustrée, petit in-4 carré, 23x23, importante iconographie (photographies en noir et en couleurs), bibliographie. édition originale limitée à 2500 exemplaires, état quasi neuf.
216 pages.
Catalogue réalisé pour l'exposition Robert Morel inventair créée et présentée par la Médiathèque Louis-Joseph, Château-Arnoux, Alpes-de-Haute-Provence, 15 décembre 2000-15 mars 2001... I. Robert Morel écrivain. II. Robert Morel éditeur. III.Essai de bibliographie.
Robert Morel éditeur est né le 22 mars 1922 à Pont-à-Mousson. De 1939 à 1945, alors jeune instituteur, il entre dans la Résistance à Lyon. Son nom est alors associé à un mouvement de littérature clandestine, pas vraiment en tant qu'auteur, surtout en tant que diffuseur (La littérature clandestine : 1940-1944 - Robert Morel). En 1942, il publie chez l'éditeur Julliard, "L'Annonciateur" et en 1944, chez le même éditeur "La Mère". Ces deux premiers romans témoignent de son engagement total pour la foi chrétienne. En 1949, il entreprend pour le compte des éditions Arthaud, un projet ambitieux, celui des "Saints de tous les jours". Il éditera un seul volume sur les douze prévus au départ. La même année il rencontre Odette Ducarre. Tous les deux vont créer le Club Chrétien du livre, une maison d'édition dans laquelle il va reprendre son projet éditorial des Saints de tous les jours dont les maquettes des premières publications sont de Le Corbusier. Entre 1955 et 1962, il publie douze mois des Saints de tous les jours. Dans le même temps il lance un programme d'édition original et singulier. Toutes les maquettes de livres sont signées Odette Ducarre. La Maison d'édition connait un succès retentissant. En 1961, Robert Morel crée la maison d'édition qui porte son nom. En 1962, il quitte Paris avec Odette Ducarre et leurs trois enfants pour s'installer près de Forcalquier dans le Sud de la France, au Jas-du-Revest-Saint-Martin. Deux collections fondent la renommée des éditions Robert Morel : les "Célébrations", livres carrés qui présentent à chaque volume une nouvelle chose à célébrer, les "O", petits livres dont les pages rondes sont retenues par un anneau. Malgré de terribles difficultés financières, Robert Morel continuera à publier les livres qu'il aimait faire. Parmi les auteurs publiés, on retient Claude Aveline, Joseph Delteil, Jean Follain, Jean Grenier, Pierre Gripari, Maurice Lelong, Pierre Lieuthagi, Loys Masson, Georges Mathieu, Marie-Noëlle Pelloquin, Louis Pons, André de Richaud et bien d'autres... Robert Morel est mort le 15 janvier 1990 aux Imberts près de Gordes (Vaucluse).


50.00  Euros (327.98 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6265

Argus des Romans de Science-Fiction. Tomes 1 & 2. Auteurs - Essais - Fanzines - Collections d'Editeurs - Revues S. F. - Polychromes.
COLLAS Sylviane. CAILLENS Pierre.




Editions de L'Annonce-Bouquins. Editions Tarmeye. 1993

Deux volumes brochés sous couvertures bleues imprimées en noir, in-8, 21x15, ouvrages manipulés et utilisés en bon état (quelques feuillets mal recollés - cachets).
236+287 pages.
Argus des Romans de Science-Fiction. Tome 1. Auteurs - Essais - Fanzines. Tome 2. Collections d'Editeurs - Revues S. F. - Polychromes.

60.00  Euros (393.57 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6264

Répertoire Alphabétique de 13.000 Auteurs. Avec 46.000 de leurs ouvrages (Romans et Pièces de Théâtre). Qualifiés quant à leur valeur morale...
SAGEHOMME G. DUPUIS E.




Casterman. Paris-Tournai. 1944

Broché, couverture imprimée en noir & vert (légèrement défraîchie et insolée : rousseurs), in-8, 20x12, 6ème édition revue et complétée par E. Dupuis, S.J., intérieur en bon état.
608 pages.
Repertoire alphabétique de 13.000 Auteurs, avec 46.000 de leurs ouvrages (Romans et pièces de théâtre), qualifiés quant à leur valeur morale... Sixième édition revue et complétée...

30.00  Euros (196.79 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6232

Montesquieu.
DEDIEU Joseph. [MONTESQUIEU].




Librairie Félix Alcan, Editeur. Les Grands Philosophes. Paris. 1913

Relié en demi toile verte, auteur et titre dorés, plats de la couverture conservés, in-8, 23x14, édition originale (pas de tirage de luxe), beau papier exempt de rousseurs, très bon état.
VIII+358 pages.
MONTESQUIEU. Charles-Louis de Secondat, Baron de La Brède et de Montesquieu, connu sous le nom de Montesquieu (avant 18 janvier 1689 à la Brède (Gironde) - Paris le 10 février 1755) est un moraliste, penseur politique, précurseur de la sociologie, philosophe et écrivain français des Lumières... I. La Formation de l'Esprit. II. Les Origines de sa Méthode Sociologique. III. Les Idées Politiques et Morales de Montesquieu. IV. Les Idées Sociales de Montesquieu. V. Les Idées Économiques de Montesquieu. VI. Les Idées Religieuses de Montesquieu.

35.00  Euros (229.58 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6219

Paul Féval - Souvenirs d'un Ami. Par Charles Buet.
BUET Charles. [FEVAL Paul (Féval)].




Letouzet et Ané, Editeurs. Paris. Sans Date. Vers 1887

Relié en demi basane verte de l'époque, dos insolé passé au marron, dos lisse, auteur et titre dorés, in-8, 18x12, rousseurs, état correct (légères épidermures - coins émoussés), édition originale, ouvrage peu courant.
Cet ouvrage contient de nombreuses lettres de Paul Féval à son ami Charles Buet.
384 pages.
Charles Buet, né à Chambéry (Savoie) le 23 octobre 1846 et mort à Paris le 23 novembre 1897, est un écrivain et journaliste français. Il fut l'auteur de romans historiques dont l'action était souvent liée à la Savoie et à ses légendes. Il a écrit des articles sous de nombreux pseudonymes : Gaston Bois-Dupré, Capitaine Némo, Vindex, notamment...
Paul Henry Corentin Féval, né le 29 septembre 1816 à Rennes, mort le 7 mars 1887 à Paris 7e, 19, rue Oudinot, est un écrivain français, dont l'œuvre composée de romans populaires édités en feuilletons, eut un succès considérable de son vivant. Au XIXe siècle, sa notoriété égalait celle d’Honoré de Balzac et d’Alexandre Dumas.


45.00  Euros (295.18 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6190

Sotheby's. Bibliothèque Littéraire Charles Hayoit. 3 Catalogues.
*** [HAYOIT Charles]. [SOTHEBY'S].




Poulain Le Fur. Sotheby's. 29 - 30 Novembre - 1er Décembre 2001

Trois [3] volumes brochés sous couvertures imprimées en blanc sur fond photographique en une couleur (bleu ou marron), petits in-4, 27x21, nombreuses reproductions photographiques en couleurs, 893 lots décrits avec photographies et estimations, état quasi neuf.
278 + 316 + 40 pages.
Bibliothèque Littéraire Charles Hayoit. I. 3ème partie : Livres du dix-neuvième siècle (suite). 29 & 30 Novembre 2001. Lots N° 336 à 713. 278 pages. II. 4ème partie : Livres du vingtième siècle. 30 Novembre & 1er Décembre 2001. Lots N° 714 à 1228. 316 pages. III. Catalogue particulier : André Gide : Les Faux-Monnayeurs. 30 Novembre 2001. Lot N° 757 de la vente de la Bibliothèque Littéraire Charles Hayoit. 4ème partie. 40 pages.

49.00  Euros (321.42 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6187

Obliques. Numéro Spécial . Jean Giono.
Collectif [Sous la direction de Jacques CHABOT]. GIONO Jean. POÏANA Peter. CITRON Pierre. ARNAUD-TOULOUSE Marie-Anne. LABOURET Denis. DURAND Jean-François. ARROUYE Jean et MAGNON Jean-Louis. GARDES-TAMINE Joëlle et VICTOR Lucien.




Obliques édité par les Presses des Baronnies. Nyons. 1992

Broché, couverture imprimée en noir et illustrée d'une photographie de Jean Giono, in-4, 27x21, illustrations et photographies en noir dans le texte et à pleine page, textes par Jean Giono, Jacques Chabot, Pierre Citron, Denis Labouret, Jean Arrouye, Jean-Louis Magnon, Joëlle Gardes-Tamine et Lucien Victor, Jean-François Durand, Marie -Anne Arnaud-Toulouse, Peter Poïana, bibliographie de l'auteur, bon état.
128 pages.
Jean Giono (Manosque , 30 mars 1895 - Manosque, 8 octobre 1970) est un écrivain français, d'une famille d'origine piémontaise. Un grand nombre de ses ouvrages ont pour cadre le monde paysan provençal. Inspirée par son imagination et ses visions de la Grèce antique, son œuvre romanesque dépeint la condition de l'Homme dans le monde, face aux questions morales et métaphysiques et possède une portée universelle. Il resta en marge de tous les courants de littérature de son temps...

40.00  Euros (262.38 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6162

Grammaire de l'Académie Française.
Collectif.




Firmin-Didot et Cie, Imprimeur de l'Institut. Paris. 1932

Broché, couverture imprimée en noir & rouge (deux mors légèrement fendus), in-8, 19x12, index, beau papier Edita (intérieur parfait), bon état.
X+254 pages.
Grammaire de l'Académie Française. Les Sons et les Signes. Formation des mots. La Proposition. Le Nom. L'Article. Le Pronom. L'Adjectif. Le Verbe. Les Mots invariables. La Phrase.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6152

La Revue Hebdomadaire. Année 1913.
Collecif. LAUDET Fernand [Directeur-Gérant].




La Revue Hebdomadaire. Typographie Plon-Nourrit et Cie. Paris. 1913

Douze [12] volumes en demi percaline verte époque (12 volumes de texte), titres et dates en doré au dos (légères décolorations à 6 dos : photographies sur demande), in-8, 19x12, bon état (déchirures à deux feuillets en fin du tome I), année 1913 complète des textes mais sans l'album iconographique, rare.
500 à 700 pages environ par volume.
Actualités littéraires (Saâdi et le jardin des roses, préface de la Comtesse de Noailles. Alfred Capus. Emile Pouvillon. Les livres. Revues étrangères...), philosophiques (Jean-Jacques Rousseau), théâtrales (La vie au théâtre...), politiques (Sainte-Beuve, Sénateur. Richelieu et les Ordres monastiques. L'Europe évolue. L'Europe et les armements. La moralité internationale (L'Anarchie...). Les faits et les idées au jour le jour. Edouard Aynard. Louis Passy. La Révolution mexicaine...), sociales (Lettres de l'Abbé de Saint-André pendant le Siège de Paris et la Commune...), sociologiques (Le prolétariat des peintres par Camille Mauclair. Maîtres et domestiques. L'enseignement primaire à Paris. La pêche à la sardine. L'Amérique et la crise de la vieille Europe...), militaires (Discussion des lois militaires sous l'Empire (1867). Le soldat Bulgare. Le combat de cavalerie. Troupes méharistes et oasis sahariennes. Le Colonel Biadelli...), poétiques (Nos poètes. Charles Le Goffic. Louis Mercier...), sur les beaux-arts (Edouard Detaille. Forain. Les symboles de Maurice Denis. Une visite à Rodin. David et son École. Au Salon des Artistes Français par Péladan...), sur les régions (Conches en Normandie. Vendanges en Gascogne...), sur les pays étrangers (Un carnaval italien d'autrefois. Notre tâche marocaine. D'Athènes à Constantinople. Une excursion au Yunnan (Chine). Venise vue par un enfant par Jean Cocteau. La découverte du Pôle Sud. Vues du Sénégal...), et diverses chroniques scientifiques (L'aviation, science française. Les fondateurs des premiers chemin de fer français. L'âge de la Terre par Gaston Bonnier...), musicales (Les concerts. Gounod. Richard Wagner et les femmes. Berlioz démasqué...), historiques (La Marquise de Condorcet par René Doumic. Mme du Deffand et Horace Walpole. Décrets généraux de l'Inquisition Romaine. Mirabeau. Constantinople sous le bruit des canons. Guillaume II. Mémoires de l'Amiral Grivel. La Guerre dans les Balkans. Louis XVIII à Gand pendant les Cent Jours...), biographiques (La Fontaine. Raymond Poincaré. Paul Thureau-Dangin. Albert de Broglie. Le centenaire de Frédéric Ozanam. Le service militaire de Victor Hugo. Guido Rey, un alpiniste italien. La Comtesse de Noailles. Boccace. Diderot...), ainsi que des nouvelles (Francis Jammes. Pierre Mille. François Mauriac. Luigi Pirandello...), des romans à suivre (Maurice Barrès. Jean Morgan. André Lichtenberger), réflexions, etc.

135.00  Euros (885.54 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6151

Dictionnaire des Lettres Françaises. Le XVIe siècle.
Collectif [Sous la direction du Cardinal Georges GRENTE]. PAUPHILET Albert. PICHARD Louis. BARROUX Robert.




Arthème Fayard, Editeur. Paris. MCMLI. 1951

Reliure bordeaux de l'éditeur, titre au dos, sans jaquette, in-4, 28x22, textes sur deux colonnes, très bon état.
XXV+718 pages.
Dictionnaire des Lettres Françaises publié sous la direction du Cardinal Georges Grente. Le seizième siècle [XVIème]. Ouvrage préparé par Albert Pauphilet, Louis Pichard et Robert Barroux.

60.00  Euros (393.57 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6146

Dictionnaire des Lettres Françaises. Le XVIIe siècle.
Collectif [Sous la direction du Cardinal Georges GRENTE]. PAUPHILET Albert. PICHARD Louis. BARROUX Robert. DANDREY Patrick. Etc.




Editions Fayard et Librairie Générale Française. Paris. 1996

Pleine toile bleue, titre en doré au dos, jaquette blanche imprimée en noir & bleu (petite déchirure à la jaquette), grand et fort in-8 (5 cm d'épaisseur), 24x16, ouvrage en très bon état.
LXIV+1280 pages.
Dictionnaire des Lettres Françaises publié sous la direction du Cardinal Georges Grente. Le dix-septième siècle [XVIIème]. Ouvrage préparé par Albert Pauphilet, Louis Pichard et Robert Barroux. Edition entièrement révisée, amendée et mise à jour sous la direction de Patrick Dandrey par Emmanuel Bury, Jean-Pierre Chauveau, Dominique Descotes, Philippe Hourcade et Jean Serroy, avec la collaboration de Boris Donné...

55.00  Euros (360.78 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1793

Lautréamont. Le texte du vampire.
LAUTREAMONT (Comte de). [Isidore Lucien DUCASSE]. OLIVIER Jean-Michel.




L'Age d'Homme. Collection Cistre Essais. 1981

Broché, couverture imprimée et illustrée en blanc sur fond noir (voir reproduction sur notre site), légère trace au second plat, in-8, 22x15, intérieur en parfait état.
188 pages.
Isidore Lucien Ducasse, né le 4 avril 1846 à Montevideo et mort le 24 novembre 1870 à Paris, plus connu par son pseudonyme de comte de Lautréamont (qu’il emprunta très probablement au Latréaumont d’Eugène Sue), est un poète franco-uruguayen, auteur des Chants de Maldoror et de deux fascicules, Poésies I et Poésies II.

30.00  Euros (196.79 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6117

Il était une fois Françoise Sagan.
DURAND Guillaume.




Jacques-Marie Laffont Editeur, JML. Paris. 2005

Broché, couverture rempliée imprimée en rouge & blanc et illustrée d'une photographie en noir & blanc (petits frottements aux bords des replis de la couverture), petit in-4 carré, 25x25, préface "hommage de Guillaume Durand", album iconographique augmenté de textes courts (superbes photographies), bon état.
174 pages.
Françoise Sagan (de son vrai nom Françoise Quoirez), est un écrivain français, née le 21 juin 1935 à Cajarc (Lot) et décédée le 24 septembre 2004 à l'hôpital de Honfleur (Calvados) d'une embolie pulmonaire. Elle a été inhumée auprès de son frère, de ses parents et de Robert Westhoff dans le cimetière du village de Seuzac à quelques kilomètres de Cajarc (Lot). Souvent considérée comme faisant partie de la Nouvelle Vague, elle a aussi contribué à la co-écriture de scénarios et de dialogues de films.

30.00  Euros (196.79 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6080

Sténie ou Les Erreurs Philosophiques.
BALZAC Honoré de. PRIOULT A.




Librairie Georges Courville, Libraire de la Société H. de Balzac. 1936

Broché, couverture crème imprimée en rouge & noir (couverture légèrement défraîchie : voir photographie), grand in-8, 25x16, texte inédit établi par A. Prioult (notice de 35 pages), [édition originale], bibliographie, index, errata, intérieur en bon état (non coupé).
XXXIX+258 pages.
Roman épistolaire, "Sténie ou les erreurs philosophiques" est dans un style romantique que Maurice Bardèche résume ainsi : « La jeune femme est éperdue, l’amant est irrésistible, le mari brutal et cynique ». [Maurice Bardèche : Balzac romancier : la formation de l’art du roman chez Balzac jusqu’à la publication du père Goriot (1820-1835), Plon, 1940, édition revue en 1943, page 49.]...

45.00  Euros (295.18 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 130

Louise Labé. La femme d'amour.
PEDRON François (Pédron Francois).




Fayard. 1984

Broché, couverture illustrée (voir photographie sur notre site), in-8, 21x13, état correct.
278 pages.
Cette biographie attentive d'une femme passionnée est écrite au nom "du droit de l'historien qui se pose des problèmes au lieu d'épuiser des inventaires"...
Originaire de Nuillé-sur-Vicoin en Mayenne (et non Laval comme indiqué dans la fiche Wikipédia), François Pédron est un ancien élève de l'Immaculée-Conception de Laval et du lycée de Laval. En 1968, il édite à ses frais une petite plaquette sur Ambroise Paré (une préface d'une thèse d'histoire qui ne sera jamais terminée). Il effectue pendant 2 années des études à la faculté de Médecine, qu'il abandonne pour la presse et l'histoire. Il est titulaire d'une maîtrise d'histoire, journaliste (il débute comme stagiaire à la rédaction sportive d'Ouest-France). En 1972, il entre à Paris-Match, pour décrire la vie artistique parisienne. En 1983, il est rédacteur en chef de la revue "Newlook". Puis, il devient directeur éditorial de TF1 éditions. Il a écrit de nombreux ouvrages sur l’histoire du XVIe siècle, notamment des biographies de Louise Labé (Fayard), de La Reine Margot (Laffont) et d’Ambroise Paré (Orban)...
Louise Labé (1524 à Lyon - 25 avril 1566 à Parcieux-en-Dombes) est une poétesse française. Surnommée « La Belle Cordière », elle fait partie des poètes en activité à Lyon pendant la Renaissance.


25.00  Euros (163.99 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 6047

L'Etang de Berre. Les Trente Beautés de Martigues. La Politique Provençale. La Sagesse de Mistral. Maîtres et Amis : Le Sacre d'Aix, Paul Arène, Frédéric Amouretti, Paul Guigou, Lionel des Rieux, Jean Moréas. Barbares et Romans.
MAURRAS Charles.




Librairie Ancienne Edouard Champion, Editeur à Paris. Presses de Protat Frères, Imprimeurs à Macon. 1915

Broché, couverture imprimée en noir & rouge, in-8, 23x14, frontispice de Rouveyre, 1ère édition (mention fictive de 2ème édition sur la couverture), achevé d'imprimer du 30 septembre 1915, errata, bon état.
XI+372 pages.
L'Etang de Berre. Les Trente Beautés de Martigues. La Politique Provençale. La Sagesse de Mistral. Maîtres et Amis : Le Sacre d'Aix-en-Provence, Paul Arène, Frédéric Amouretti, Paul Guigou, Lionel des Rieux, Jean Moréas. Barbares et Romans, 1891-1915. [En vente au profit des blessés du XVème Corps].

45.00  Euros (295.18 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5961

LES SUPERCHERIES LITTÉRAIRES DÉVOILÉES.
QUERARD J.-M. (Quérard).




G.-P. Maisonneuve & Larose, Editeurs, Paris. Joseph Floch, Maître-Imprimeur à Mayenne. 28 Octobre - 4 Novembre 1964

Trois volumes en pleine toile verte de l'éditeur, auteur, titre et tomaisons en doré, in-8, 22x14, une photographie de J.-M. Quérard en frontispice du 1er volume, texte sur deux colonnes, très bon état.
Complet : tome I : A - E, tome II : F - O, tome III : P - Z.
VIII + IV pages + 1278 + 1324 + 1290 colonnes, soit 1946 pages.
Les Supercheries dévoilées par J.-M. Quérard. Galerie des écrivains français de toute l'Europe qui se sont déguisés sous des anagrammes, des astéronymes, des cryptonymes, des initialismes, des noms littéraires, des pseudonymes facétieux ou bizarres, etc.
Joseph-Marie Quérard, né le 25 décembre 1797 à Rennes et mort le 3 décembre 1865 à Paris, est un bibliographe français.
Réimpression de la deuxième édition considérablement augmentée publiée par Gustave Brunet et Pierre Jannet (1869-1870).


315.00  Euros (2066.26 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5942

Album de la Pléiade. Un siècle de nrf.
NOURISSIER François.




Gallimard, nrf. Bibliothèque de la Pléiade. 2000

Relié en pleine peau dorée à l'or fin, rhodoïd transparent, emboîtage imprimé, petit in-8, 18x11, iconographie choisie et commentée par François Nourissier (459 illustrations), index, état quasi neuf.
376 pages.
Trente-neuvième album de la Pléiade.

Gallimard est une maison d'édition française indépendante, fondée par Gaston Gallimard et dirigée par Antoine Gallimard.
On compte parmi les auteurs de la N. R. F. : Guillaume Apollinaire, Gabriel Bounoure, Benjamin Crémieux, Francis Carco, Paul Claudel, Maurice G. Dantec, Robert Desnos, Pierre Drieu La Rochelle, Léon-Paul Fargue, Alain Fournier, André Gide, Jean Giraudoux, Eugène Guillevic, Jim Harrison, Daniel Kay, Valery Larbaud, Federico García Lorca, Roger Martin du Gard, Francesco Masala, Kenzaburô Oê, Marcel Proust, Jacques Rivière, Romain Rolland, Claude Schmitt, Antonio Tabucchi, André Spire, André Suarès, Jules Supervielle, Albert Thibaudet, Paul Valéry, Francis Ponge, etc.


80.00  Euros (524.77 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2288

Poésies, suivies d'Opuscules divers.
ROBERT Jacques.




Imprimerie Moderne. Place de la Préfecture à Laval. (Mayenne). 1931

Broché, couverture bleue imprimée, in-8, 21x14, très bon état, édition rare (l'édition originale imprimée par Léon Beaumont de Laval est de 1910).
124 pages.
Jacques Robert (né le 14 novembre 1875 à Angers - mort le 28 juillet 1892 à Royan) est un poète français.
Jacques Robert a vécu sa courte vie à Vaiges, bourg natal de sa grand-mère, Félicité-Marie Glétron. Il est en effet le fils d'Anatole Édouard Robert et de Marie Joséphine Félicité Glétron (elle-même fille de Félicité-Marie Glétron, née Marie-Félicité Vesin à Vaiges le 16 février 1829).
Il fit ses études au lycée de Laval, où son souvenir se perpétua par un prix d'honneur qui porta son nom.
Jeune poète lauréat de l'Académie française, auteur de sept ouvrages (dont deux romans), musicien, il est mort très jeune (à 17 ans) le 28 juillet 1892 à Royan, laissant une œuvre inachevée.
Sur sa tombe au cimetière de Vaiges, mitoyen avec le parc Jacques Glétron (son grand-père), fut construit un mausolée avec un petit salon meublé où son père se tenait et recevait les visites d'amis. La plaque qui lui est dédiée porte l'inscription gravée « Quem di diligunt adulescens moritur ». Le monument de Jacques Robert abrité par ce mausolée fut réalisé par René Grégoire en 1909.
Eugène Ledrain, orientaliste et conservateur du Musée du Louvre, natif du même canton que Jacques Robert, écrivit une préface dédiée à celui-ci dans l'ouvrage Poésies : Les parents de Jacques Robert avaient voulu élever à sa mémoire un monument plus beau encore et plus durable que le premier. Ils avaient réuni tous les souvenirs laissés par leur enfant : lettres, poésies, devoirs, « toutes épaves de leur trésor perdu », et ils en avaient fait un livre.
Jacques Robert était aussi musicien (il a laissé quelques partitions), et dessinateur...

POESIES SUIVIES D'OPUSCULES DIVERS.
I. Poésies; par Jacques Robert. II. Appréciations Littéraires; par G. Kavanagh, Fél.-J. Glétron, A.-J. Verrier, Guy de Charnacé, E. Ledrain, Michel Corday, Harlor, F. Morry, Gaston Deschamps, Adolphe Brisson, Léon Philouze, etc.


20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5863

Histoire Littéraire du Maine. 5 volumes.
HAUREAU Jean-Barthélemy. [J.-B. HAURÉAU].




Slatkine Reprints, Genève. 1969

Dix tomes en cinq volumes en reliure verte à la bradel de l'éditeur, auteur, titre et tomaisons en doré, in-8, 22x14, bon état (tranches supérieures légèrement poussiéreuses), dix index, complet.
XXXIII+250+II+274+II+284+II+268+II+284+II+280+II+276+II+304+II+256+II+234 pages.
Réimpression de l'édition définitive de 1870-1877 [Dumoulin à Paris].

Jean-Barthélemy Hauréau était un historien, un journaliste et un administrateur français, né à Paris le 9 novembre 1812, décédé dans cette même ville le 29 avril 1896. M. J.-B. Hauréau acquit par ses travaux la réputation d'un érudit de premier ordre. Ce dictionnaire biographique du Maine [Mayenne - Sarthe] reste une référence pour les chercheurs...


380.00  Euros (2492.64 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 243

Tourguéniev.
MAUROIS André.




Editions Bernard Grasset. Collection Les Cahiers Verts. Paris. 1931

Broché, couverture verte imprimée en vert (1er plat et dos légèrement insolé), in-8, 19x12, édition originale numérotée sur alfa satiné Navarre, bon état.
254 pages.
I. Jeunesse d'un Seigneur Russe. Débuts littéraires. II. "Dimitri Roudine", "Un Nid de Gentilhommes", "Pères et Enfants", "Fumée". III. Les dernières années. IV. L'Art de Tourguéniev. V. La Philosophie humaine de Tourguéniev.

18.00  Euros (118.07 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 3776

Frédéric Lefèvre, "Le Sorcier" des Nouvelles Littéraires (1889-1949). Biographie.
VILLEROUX Nicole. [Frédéric LEFEVRE].




Editions de la Reinette. Le Mans [Sarthe]. Septembre 2004

Broché, couverture illustrée d'une photographie, in-8, 23x16, 18 photographies hors texte, préface de Catherine Paysan, édition originale, tirage limité, neuf.
208 pages.
Passionnante biographie écrite par notre amie Nicole Villeroux. Dédicace possible sur demande !!! Frédéric Lefèvre (Izé en Mayenne, 1889 - Paris, 1949), romancier, essayiste et critique littéraire a participé avec Maurice Martin du Gard et Jacques Guenne à la fondation des Nouvelles Littéraires en octobre 1922. Il sera rédacteur en chef de cet hebdomadaire consacré à la littérature, de 1922 à 1949. C'est dans ces pages qu'il publia sa célèbre chronique "Une Heure avec...", forme nouvelle de la critique littéraire. Cette première biographie s'attache à restituer, à travers sa vie et ses œuvres, l'itinéraire de ce fils de hongreur-rebouteux mayennais qui consacra le meilleur de lui-même à défendre et faire connaître à ses contemporains la littérature de l'entre-deux-guerres. Joint deux bulletins de l'Association des Amis de Frédéric Lefèvre.

30.00  Euros (196.79 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5705

Le Bateau-Lavoir. Numéro 0. Chercheurs d'absolu. JARRY - GERBAULT - VILLIERS DE L'ISLE ADAM.
Collectif. [JARRY - GERBAULT - VILLIERS DE L'ISLE ADAM]. VIBART Eric. LEROY Jean-Claude. BECHU François. BORDILLON Henri. FEVRIER Jean-Pierre. POIRIER Raymond.




Editions Siloë. Laval (Mayenne). Juin 1986

Broché, couverture imprimée en noir et rouge, in-8, 20x21 cm, illustrations et photographies, rare numéro zéro, bon état.
96 pages.
RARE NUMÉRO 0 DU BATEAU-LAVOIR !!!
Chercheurs d'absolu. Alain Gerbault - Alfred Jarry - Villiers de l'Isle Adam.
Vivre et Lire en Mayenne.
Chercheurs d'absolu. 1. Alain Gerbault, par Jean-Claude Leroy, Eric Vibart (le biographe de Gerbault), et François Béchu. 2. Alfred Jarry, par Henri Bordillon (le biographe de Jarry). 3. Villiers de l'Isle Adam, par Jean-Pierre Février. 4. L'Inspiration, nouvelle par Raymond Poirier...
Alfred Jarry est un poète, romancier et dramaturge français, né à Laval (Mayenne) le 8 septembre 1873 et mort à Paris le 1er novembre 1907.
Alain Gerbault (né le 17 novembre 1893 à Laval), et mort le 16 décembre 1941 à Dili (Ile de Timor) était un navigateur français.
Jean-Marie-Mathias-Philippe-Auguste, comte de Villiers de L'Isle-Adam, né à Saint-Brieuc, le 7 novembre 1838 et mort à Paris, le 18 août 1889, est un écrivain français. Appelé Mathias par sa famille, simplement "Villiers" par ses amis, il utilisait le prénom d'Auguste sur la couverture de certains de ses livres. Parmi ses ancêtres collatéraux, on relève le maréchal Jean de Villiers, Grand-Maître de l’ordre de Rhodes, devenu depuis ordre de Malte, de 1288 à 1294 et vice-roi de Chypre pendant l'intermède des Lusignan : à ce titre, Villiers prétendait avoir des droits sur le trône de Grèce, ce qui ne l'empêcha pas de mener une vie de bohème et de misère.


25.00  Euros (163.99 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5668

Antoine Furetière, Abbé de Chalivoy ou la Chute d'un Immortel.
GEGOU Fabienne. [FURETIERE Antoine].


Librairie A. Nizet. Paris. 1962

Broché, couverture blanche imprimée en noir & rouge, in-8, 21x14, portrait d'Antoine Furetière en frontispice + deux gravures hors texte, bibliographie, index, non coupé, très bon état.
184 pages.
Antoine Furetière (1619-1688). Poète, fabuliste, romancier. Né à Paris, le 28 décembre 1619. Écrivain satirique en prose et en vers, poète, fabuliste, romancier, il fut admis à l'Académie Française en 1662 en remplacement de Boissat, et reçu le 15 mai. Il est célèbre par la querelle et le procès qu’il eut avec l’Académie au sujet de son Dictionnaire ; il fut exclu de l’Académie le 22 janvier 1685, mais ne fut remplacé qu’à sa mort. Il se vengea de la décision prise par l’Académie contre lui en publiant contre elle des factums célèbres ; son privilège lui ayant été retiré en France, il fit paraître son Dictionnaire en Hollande ; il est très utile pour l’étude des mœurs, des coutumes et de la vie privée au XVIIème siècle.
Furetière fut l’un des six premiers académiciens admis aux spectacles de la cour ; il avait été l’ami de La Fontaine, de Boileau et de Racine, et il appartint au parti des anciens.
Il est mort le 14 mai 1688. [Site Académie Française].


20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5658

Roger Vailland.
Collectif [Sous la direction de Max CHALEIL]. [VAILLAND Roger].


Editions Subervie. Entretiens 29. Rodez. 1970

Broché, grand in-8, 23x18, planches hors texte, biographie, bibliographie, bon état.
308 pages.
Roger Vailland (né à Acy-en-Multien le 16 octobre 1907, décédé à Meillonnas le 12 mai 1965) est un écrivain, essayiste et grand reporter français. Son œuvre comprend des romans, des essais et du théâtre, des journaux de voyages et intimes. Il a participé à plusieurs films sur ses textes et sur ceux d'autres auteurs.


30.00  Euros (196.79 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5648

Henri Pourrat et la grande question.
PUPIER Pierre. [POURRAT Henri].


Editions Sang de la Terre. Collection Biographie. Paris. 1999

Broché, couverture illustrée d'une photographie et imprimée en blanc, in-8, 23x15, préface de Bernard Plessy, bibliographie, état neuf.
324 pages.
Henri Pourrat, né à Ambert (Puy-de-Dôme) le 7 mai 1887 et mort à Ambert le 16 juillet 1959, est un écrivain français.

Il se destinait à l'agronomie et fut admis en 1905 à l'Institut national agronomique de Paris. Toutefois, étant atteint par la tuberculose, il dut se résigner à quitter l'air vicié de la capitale pour retrouver le climat, jugé plus sain pour ses bronches, de la vallée de la Dore et des monts du Livradois et du Forez, qu'il arpentera au cours d'innombrables randonnées pédestres pendant les cinquante années qui suivirent.

Les loisirs forcés, consacrés à la lecture et à la marche, développèrent en lui le besoin d'écrire, jusque-là relégué au second plan. L'œuvre de Henri Pourrat allait être abondante (une centaine d'ouvrages) et variée (poèmes, romans, biographies, recueils de contes).

La critique distingua notamment le monumental Gaspard des montagnes (4 tomes, 1921-1931), récompensé par le prix du Figaro (1921, pour le 1er tome) et par le Grand Prix du roman de l'Académie française (1931, pour l'ensemble). Le Prix Goncourt lui fut également décerné, en 1941, pour Vent de mars.

La dernière décennie de sa vie fut réservée à ce qu'il considérait comme son œuvre maîtresse, le Trésor des contes.

À partir de 1916, son frère Paul Pourrat et lui-même se lièrent d'une longue amitié avec le jeune Alexandre Vialatte (1901-1971), Ambertois d'adoption à partir de 1915 et définitivement installé dans la petite sous-préfecture en 1948.

Pendant l'entre-deux-guerres, il a fait partie de la rédaction du journal des Croix-de-feu, Le Flambeau.

Le 14 octobre 1940, sur l'invitation de Pourrat, chantre du retour à la terre, Philippe Pétain, Chef de l'Etat Français, vint "à la rencontre du peuple travailleur " à Ambert, proche de Vichy, en visita le moulin à papier, le plus ancien du Livradois, et y passa commande d'une rame de papier filigrané à son emblème. Le succès de ce déplacement entraîna une série de visites d'autres régions de 1941 à 1942 (source : Michèle Cointet, "Vichy capitale 1940 -1944", Perrin 1993, puis Le Grand Livre du Mois, 1998, pp. 216 à 218).

Fondateur de l'association "La Feuille Blanche", Pourrat créa dans ce moulin Richard-de-Bas un musée du Papier, et tenta d'y fixer un village des arts graphiques. (op.cit.)

L'Association des Amis d'Henri Pourrat défend l'oeuvre de l'écrivain. [Wikipédia].


23.00  Euros (150.87 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5635

Rabelais à travers les âges.
BOULENGER Jacques. [RABELAIS].


Le Divan. Collection Saint-Germain-des-Prés N° 2. Paris. MCMXXV. 1925

Broché, couverture rouge imprimée en noir (couverture en partie détachée & dos fendu recollés), in-8, 20x14, 4 planches hors texte dont un portrait de Rabelais en frontispice, édition originale S. P. sur papier rose (tirage de tête après 10 Madagascar et 40 Rives) augmentée d'un hommage autographe signé de l'auteur, non coupé.

248 pages.
RABELAIS A TRAVERS LES AGES. Compilation.
Suivie d'une Bibliographie sommaire de l'oeuvre de Maître François, comprenant les éditions qu'on en a donnée depuis le XVIème siècle jusqu'à nos jours.
D'une Etude sur ses Portraits.
Et d'un Examen de ses Autographes.


50.00  Euros (327.98 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5582

Je dois à André Gide.
COMBELLE Lucien. [GIDE André].


Frédéric Chambriand, Editeur à Paris. 1951

Broché, couverture imprimée en noir & rouge et illustrée du portrait de Gide, in-8, 19x12, édition originale, 1 des 50 exemplaires numérotés sur Vélin Alfa supérieur (unique tirage de luxe), non coupé, état quasi neuf.
152 pages.
UNIQUE TIRAGE DE TÊTE !!!

Lucien Combelle, directeur et éditorialiste durant l'Occupation de "Révolution Nationale", ce collaborateur qui passa quatre ans en détention à la Libération, a aussi été, dans les années 1937-1938, le secrétaire d'André Gide (ainsi que celui de Drieu La Rochelle). Ici, il fait part de ses notes d'époque et des lettres que Gide lui a envoyées en détention.
Pierre Assouline consacra un ouvrage à son ami Lucien Combelle : "Le Fleuve Combelle" publié par Calmann-Lévy en 1997.


70.00  Euros (459.17 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5550

Barbarie et Poésie.
MAURRAS Charles.


Nouvelle Librairie Nationale. Librairie Ancienne Honoré & Edouard Champion. Paris. MCMXXV. 1925

Broché, couverture blanche imprimée en noir & rouge, fort in-8, 23x14, 1 des 110 exemplaires numérotés sur pur fil Lafuma (N° LXXX), tirage de tête après 32 Japon et 21 Hollande, index, état quasi neuf (infimes piqûres sur la couverture, petit manque angulaire à la page de titre, ouvrage non coupé), bel exemplaire en tirage de luxe.
IV+XIII+378 pages.
Collection Les Ecrivains de la Renaissance Française. L'Oeuvre de Charles Maurras. VI. Vers un Art intellectuel. I. Barbarie et Poésie.
I. Le Barbare méconnu [Parnasse. José-Maria de Heredia. Henri de Régnier. Naturalisme. Symbolisme. Raoul Gineste. Stéphane Mallarmé. Catulle Mendès. Edmond Haraucourt. Etc.]. II. De Quelques thèmes poétiques [Bossuet, Hugo, Musset, Taine. Etc.]. III. Clinique des Poètes [Arthur Rimbaud. Maurice Rollinat. Kahn, Verhaeren, Rodenbach. Francis Vielé-Griffin. Stuart Merrill. Adolphe Retté. Albert Samain. Pierre Quillard. Fernand Gregh. André Rivoire. Francis Jammes. Saint-Georges de Bouhélier. Et.]. IV. De Quelques doutes éclaircis [Le plagiat en littérature. D'Emma Bovary au Grand Tout. La composition de l'Académie Française. Etc.]...


50.00  Euros (327.98 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5536

Histoire de la Littérature Française de 1940 à nos jours (1978).
BRENNER Jacques.


Librairie Arthème Fayard. 1978

Cartonnage blanc de l'éditeur imprimé en bleu, jaquette bleue imprimée en blanc (petite déchirure d'un centimètre au dos de la jaquette), in-8, 24x16, 1ère édition, index, bon état.
588 pages.
Les derniers Maîtres (Gide. Valéry. Proust. Léautaud. Paulhan. Etc.). Alentours du Catholicisme (Mauriac. Bernanos. Green. Jouhandeau). Les Poètes de la prose (Giraudoux. Chardonne. Morand. Arland). Alentours du Surréalisme (Reverdy. Breton. Eluard. Artaud. Char. Prévert. Duprey). Laboratoires secrets (Leiris. Blanchot. Bataille. Etc.). Trois Poètes de la vie profonde (Cocteau, Michaux, Supervielle). Les Vies légendaires (Saint-Exupéry. Drieu La Rochelle. Malraux. Céline). Les Splendeurs du Verbe (Giono. Aragon. Montherlant). Puissance du Roman (Simenon. Frédéric Dard). Une grande époque poétique. La Comédie Sartrienne. Trois Poètes Maudits (Lubin. Robin. De Dadelsen). La Révolution dramatique des Années 50 (Ionesco. Etc.). La provocation du désir (Gracq. Limbour. Mandiargues). Hussards et Mousquetaires (Nimier. Blondin. Jacques Laurent. Déon. Guimard. Bernard Frank. Guégan). Les Chroniqueurs. Histoire et historiettes (Roger Peyrefitte. Etc.). Femmes. Les bricoleurs du Roman (Robbe-Grillet. Butor. Sollers. Etc.). Loin de Paris (Reverzy. Gadenne. Etc.). Les Tchékhoviens. Le Roman traditionnel. La Querelle des Deux Critiques. La Querelle du Fantastique. La Folle du Logis (Boulle. Boulanger. Etc.) La Nouvelle Fable (Le Clézio. Tournier. Modiano. Navarre. Etc.). Le Complexe de Pontmartin.

20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5532

La Chouannerie.
PONTAVICE Gabriel du.
Maïté GEIGER.



Editions AntéE. Tilly-sur-Seulles. Novembre 2007

Broché, couverture imprimée, in-8, 24x16, préface de Nicole Villeroux, Présidente de l'Académie du Maine, illustrations de Maïté Geiger, bibliographie, index, tirage limité à 600 exemplaires, ouvrage neuf.
272 pages.
Réédition du précis de Gabriel du Pontavice consacré à la Chouannerie, publié initialement en 1991 dans la célèbre collection "Que sais'je".
+ Miscellanées, textes parus dans la revue du "Souvenir de la Chouannerie Mayennaise" : Chateaubriand et les Chouans, Barbey d'Aurevilly et Monsieur Jacques, Balzac et l'Affaire du Quesnay, Des Mayennais parmi les personnages des "Chouans" de Balzac, Où La Varende a-t-il trouvé le sujet de "Cinq Amants" ? La Varende et la Chouannerie, etc.
1ère édition en volume.


29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5528

Dictionnaire Universel des Contemporains contenant toutes les personnes notables de la France et des pays étrangers avec leurs noms, prénoms, surnoms et pseudonymes, le lieu et la date de leur naissance, leur famille, leurs débuts, leur profession, etc...
VAPEREAU G.


Librairie de L. Hachette et Cie. Paris. Typographie de Ch. Lahure et Cie. Paris. 1858

Dos chagrin marron à 4 nerfs, auteur, titre et fleurons en doré, infimes usures aux coins, fort in-8 (10 centimètres d'épaisseur), 25x16, texte sur deux colonnes, beau papier quasiment exempt de rousseurs (infime auréole ancienne en bordure de quelques feuillets, additions et rectifications recueillies pendant l'impression, cachets d'un Comte, bel exemplaire en 1ère édition.
XI+1803 pages.
Dictionnaire Universel des Contemporains contenant toutes les personnes notables de la France et des pays étrangers, avec leurs noms, prénoms, surnoms et pseudonymes, le lieu et la date de leur naissance, leur famille, leurs débuts, leur profession, leurs fonctions successives, leurs grades et titres, leurs actes publics, leurs oeuvres, leurs écrits et les indications bibliographiques qui s'y rapportent, les traits caractéristiques de leur talent, etc.
Ouvrage rédigé et continuellement tenu à jour, avec le concours d'écrivains et de savants de tous les pays.


99.00  Euros (649.40 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5444

Collection de 54 Ouvrages de et sur Pierre Louÿs, dont rares tirages...
LOUYS Pierre. TINAN Jean de. HEROLD A.-F. FLEURY Robert (Docteur). GIDE André. FARRERE Claude. VALERY Paul. CLIFFORT-BARNEY Natalie et VIVIEN Renée. LACHEVRE Frédéric. MILLAN Gordon. GOUJON Jean-Paul. JEANNEAU Pierre. LAUNAY Claude. DUMONT Paul-Ursin et Jean-Paul. GHLAMALLAH Fathi. Etc.
Silvio CADELO. Erich Von GOTHA. Ernest PIGNON-ERNEST. Edgar DEGAS.



Nombreux Editeurs. Entre 1913 et 1999

Cinquante quatre volumes de et sur Pierre Louÿs, brochés, en feuilles ou reliés + un disque + un journal. Nombreux tirages de luxe et de tête, exemplaires numérotés, éditions originales, rares plaquettes à tirages limités. Ensemble en état quasi neuf. Voir détail. Photographies et informations sur demande.
Des milliers de pages.
Collection d'Ouvrages [livres et plaquettes] de et sur Pierre Louÿs, dont rares tirages...
1. Pierre LOUYS. Recherches sur l'Épilation des Femmes... 1997. Un des 26 exemplaires sur vergé ivoire marqués de A à Z, tous reliés et pourvus d'une pochette reliquaire... Tirage de tête. Neuf.
2. Pierre LOUYS. Manuel de Gomorrhe. Daté 1991, mais de 1994 (comme tout le tirage d'ailleurs). Relié. 1 des 3 fois 23 exemplaires sur papier Chiffon. Tirage de tête. Neuf.
3. Pierre LOUYS. Les Fleurs secrètes. Poèmes érotiques choisis. Illustrations de Silvio Cadelo. Vertige Graphic. 1995. Relié toile et étui. Un des (50 ou 100) exemplaires accompagnés d'une lithographie originale numérotée et signée par l'artiste. Tirage de tête. Neuf.
4. André GIDE. Huit lettres à Pierre Louÿs. 1986. Edition originale hors commerce limitée à 50 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches. 26 pages.
5. Pierre LOUYS, Natalie CLIFFORT-BARNEY et Renée VIVIEN. Correspondances Croisées. 1983. Broché, jaquette, 120 pages, photographies, édition originale, état quasi neuf.
6. Pierre LOUYS. Sonnets Libertins. 1993. Plaquette de 63 pages, 30 photographies érotiques de la Belle-Epoque, état neuf.
7. Pierre LOUYS. Broutilles, recueillies par Frédéric Lachèvre. Suivi de Le Problème Corneille-Molière vu par Pierre Louÿs. 1984. Tirage limité à 250 exemplaires numérotés, état neuf.
8. Frédéric LACHEVRE. Nouvelles Glanes Bibliographiques et Littéraires. Giraud-Badin, 1933. Broché, couverture et dos légèrement défraîchis, tirage limité à 200 exemplaires. Un chapitre sur Pierre Louÿs : Le Cabinet satyrique...
9. Frédéric LACHEVRE. Pierre Louÿs et l'histoire littéraire. 1928. Broché, ce livre destiné aux amis et admirateurs de Pierre Louÿs tiré à 125 exemplaires numérotés sur beau papier pour Frédéric Lachèvre ne se vend pas. Signature de l'auteur, état quasi neuf.
10. Paul-Ursin DUMONT. Pierre Louÿs, l'Ermite du Hameau. 1985. Broché, édition originale, 1 des 100 exemplaires numérotés réservés à l'auteur avec un envoi, état neuf.
11. Jean-Paul GOUJON. L'Amitié de Pierre Louÿs et de Jean de Tinan. 1983. Broché, tirage limité, bon état.
12. Jean-Paul GOUJON. L'érotisme des noms de ville. Tiré à part du Bulletin des Amis de Pierre Louÿs. N° 3. Septembre 1977. 4 pages.
13-14-15. Trois Bulletins des Amis de Pierre Louÿs. N° 9 de Juin 1979. N° 10-11-12, numéro spécial de 1979. N° 13-14-15-16, numéro spécial de 1980. Soit 2 bulletins brochés et 1 agrafé (pour 8 numéros).
16. Cahiers Pierre Louÿs. 1981. Pierre Louÿs et Marie de Régnier, documents inédits. [Fleury-Meunier]. Broché, photographies.
17. Collectif. Pierre Louÿs et le Cinéma. Broché, édition originale, 1 des 50 exemplaires numérotés sur vergé, état neuf.
18. Pierre LOUYS. Le Sentiment de la Famille. Illustré en couleurs par Erich Von Götha. 1996. Broché, préface de Jean-Paul Goujon, édition originale numérotée, état neuf.
19. Pierre LOUYS et Jean de TINAN. Correspondance 1894-1898, présentée et annotée par Jean-Paul Goujon. Editions du Limon, 1995. Broché, état neuf.
20. Pierre JEANNEAU. Un amour de Pierre Louÿs. 1997. Plaquette agrafée (petit accroc au second plat), 45 pages, tirage à petit nombre.
21. Pierre LOUYS. Chrysis ou La Cérémonie matinale. 1983. Réimpression en fac-similé de l'édition de 1893. 1 des 50 exemplaires numérotés sur vergé Chiffon, état neuf.
22. Pierre LOUYS. Un chapitre érotique inédit d'Aphrodite. 1994. Plaquette en feuilles, 20 pages, tirage limité à 88 exemplaires numérotés, état neuf.
23. Pierre LOUYS. Lettre à Georges Louis. 1985. Plaquette en feuilles, 15x11cm, 20 pages, édition originale, 1 des 50 exemplaires numérotés sur velin de Rives pur Chiffon, état neuf.
24. Pierre LOUYS. Or, il était un jour. Poème pour Jean Cassou. 1987. Plaquette en feuilles, 15x15cm, 12 pages, édition originale, tirage limité à 33 exemplaires, 1 des exemplaires hors commerce, envoi du préfacier, état neuf.
25. Jean de TINAN. Lettre à Pierre Louÿs, février 1897, présentée par Jean-Paul Goujon. 1985. Plaquette en feuilles, 15x11cm, 20 pages, édition originale, 1 des 50 exemplaires numérotés sur velin de Rives pur Chiffon, état neuf.
26. Pierre LOUYS. Correspondance particulière. Lettres à Curnonsky, 1898-1919. Séguier, 1994. Broché, préface et notes de François Caradec, état neuf.
27. Pierre LOUYS. Mon journal, 24 juin 1887 - 16 mai 1888. Texte intégral. Seuil, L'Ecole des Lettres, 1994. Broché, 15x10cm, petite pliure à la couverture, bon état.
28. Jean-Paul GOUJON. A propos des exemplaires sur Chine de l'édition originale d'Aphrodite de Pierre Louÿs. Tiré à part de la revue Le Livre & l'estampe. 1997. Plaquette de 12 pages, état neuf.
29. Fathi GHLAMALLAH. Pierre Louÿs, arabe et amoureux. La Femme dans la Poésie arabe; Escale en rade de Nemours; par Pierre Louÿs, avec de nombreux inédits. Nizet, 1992. Broché, photographies, état neuf.
30. Pierre LOUYS. Journal de Meryem (1894), en collaboration avec A.-F. HEROLD. Suivi des Lettres inédites à Zohra Bent Brahim (1897-1899). Publiés et annotés par Jean-Paul Goujon. Nizet, 1992. Broché, photographies, état neuf.
31. A.-F. HEROLD et Pierre LOUYS. Journal de Meryem, 1894. Présenté et annoté par Jean-Paul Goujon. Limon, 1996. Broché, état neuf.
32. Pierre LOUYS. Une réponse à une enquête sur l'amour (1908). 1985. Plaquette en feuilles de quatre pages, tirage limité à 100 exemplaires numérotés hors commerce pour l'éditeur et ses amis, état neuf.
33. Pierre LOUYS. Parole de Verlaine. L'Echoppe, 1993. Plaquette brochée de 38 pages, dessins d'Ernest Pignon-Ernest, non coupé, état neuf.
34. Gordon MILLAN. Pierre Louÿs ou le culte de l'amitié. Biographie. Pandora-Essais. 1979. Broché, état neuf.
35. Pierre LOUYS. Etudes sur des Livres Anciens. Boccard. Vers 1930. Broché, légères rousseurs, illustrations.
36. Pierre LOUYS. La Jeune fille de Cholet. Libraidisque. 1986. Pages inédites du Journal intime présentées et annotées par Paul-Ursin Dumont et Jean Boullé. Plaquette brochée, édition originale, 1 des 100 exemplaires réservés aux présentateurs, état neuf.
37. Le Cercle Amoureux d'Henry Legrand, d'après ses manuscrits cryptographiques conservés à la Bibliothèque Nationale. Transcrit et présenté par Jean-Paul Dumont et Paul-Ursin Dumont [code du décryptage découvert par Pierre Louÿs]. Gallimard, 1979. Broché, état neuf.
38. Jean-Paul GOUJON. José-Maria de Heredia et Pierre Louÿs d'après leur Correspondance inédite. Tiré à part du Champ Littéraire. 10 pages, état neuf.
39. Collectif. Le Tombeau de Pierre Louÿs. Editions du Monde Moderne. 1925. Broché, 1 des 220 exemplaires marqués Hors Commerce et destinés aux amis de Pierre Louÿs, textes de A. de Monzie, Paul Baléry, Claude Farrère, André Lebey, Fernand Gregh, Jacques-Emile Blanche, Franz Toussaint, Thierry Sandre, Emile Henriot, Maurice Martin du Gard, etc.
40. Pierre LOUYS. La phrase inoubliable. Dans la Revue des Livres Anciens, tome I, fascicule III, 1913. 4 pages. Nombreux autres articles de Frédéric Lachèvre, Louis Loviot, etc., beau papier (Arches).
41. Claude LAUNAY. Paul Valéry. La Manufacture, 1990. Broché, photographies, nombreuses pages sur Pierre Louÿs, envoi de l'auteur.
42. Claude FARRERE. Mon Ami Pierre Louÿs, avec des lettres inédite. Domat, 1953. Broché, papier légèrement jauni, 1ère édition avec envoi de l'auteur.
43. Claude FARRERE. L'Homme seul. Biographie très romancée de Pierre Louÿs. Flammarion, 1942. Brroché, état correct, 1ère édition.
Joint la liste manuscrite des indications des personnages du roman : Gilles Auxerre est Pierre Louÿs, Vincent Tyrosse est Claude Farrère, Philippe Le Hesdin est Henri de Régnier, etc.
44. Les Carnets de Georges LOUIS. Tome Premier (seul sur deux), 1908-1912. Rieder et Cie, 1926. Broché, rousseurs, état correct, 1ère édition.
45. Pierre de REGNIER. La Vie de Patachon. Roman (inspiré de sa vie). Les Editions de France, 1932. Broché, dos fendu, état moyen. Pierre de Régnier est le fils de Pierre Louÿs et de Marie de Régnier, épouse d'Henri de Régnier et fille de José-Maria de heredia qui publia des ouvrages sous le pseudonyme de Gérard d'Houville.
46. Bibliothèque du Docteur Robert Fleury. Etude Tajan. Paris. 17-18 Avril 1997. Toile éditeur, état neuf, joint les résultats. Superbe catalogue d'un grand collectionneur de Pierre Louÿs et de Marie de régnier, érudit qui publia une passionnante étude sur une curieuse amitié : Pierre Louÿs et A. Gilbert de Voisins, ainsi qu'une passionnante biographie sur Marie de Régnier.
47. Catalogue de la vente Tajan. Drouot, 2 Décembre 1994. Collection d'un amateur, Pierre Louÿs, manuscrits, épreuves corrigées, éditions originales et livres illustrés. Broché, 136 numéros.
48. Marie de REGNIER. Vingt Poèmes de Gérard D'HOUVILLE. Fac-similé sur papier rose saumon de l'édition Champion, 1925, sur l'exemplaire de Pierre de Régnier offert par sa mère, Reliure pleine toile rouge moderne, état neuf.
Joint un autre texte fac-similé : Hugo par Pierre LOUYS. 1985. En feuilles sur papier rose sous couverture jaune à fenêtres, neuf.
49. Pierre LOUYS. Mimes de Courtisanes de Lucien. Illustrations de Degas. L.C.L. Les Peintres du Livres, 1967. Pleine toile éditeur, étui, bon état.
50. Dominique BONA. Les Yeux Noirs. Les Vies extraordinaires des soeurs Heredia. Biographie. Lattès, 1990. Broché, 1ère édition.
51. Bulletin des Amis de Pierre Louÿs, N° 1 - Mars 1977. Brochure agrafée, couverture légèrement tachée.
52. Bulletin des Amis de Pierre Louÿs, N° 4 - Décembre 1977. Brochure agrafée, bon état.
53. Robert FLEURY. Pierre Louÿs et Gilbert de Voisins, une curieuse amitié. Préface de Pascal Pia. Broché, 1ère édition, bon état.
54. Catalogue de la vente Lettres et manuscrits autographes Paul Valéry. Drouot, 13 Décembre 2007. Important ensemble provenant de son fils François Valéry, Estampes, lettres, manuscrits, et dessins. Broché, 333 numéros
55. Disque 33 tours : Manuel de Civilité pour les Petites Filles à l'usage des maisons d'éducation. Eurodisque. Une production d'Eric Losfeld. Climats musicaux par Cadichon, texte dit par Sophie et Dourakine.
56. Le Figaro du Samedi 13 Juin 1925 : Numéro consacré à Pierre Louÿs qui vient de décéder une semaine plus tôt, format in-folio : 62x44 cm, 3 pages /4 sur Louys par Fernand Gregh, Claude Farrère, Alfred Vallette, A.-Ferdinand Herold, André Lebey, et des textes de Pierre Louÿs, journal en état moyen (déchirures aux pliures, papier jauni).


3250.00  Euros (21318.60 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5349

Choses Vécues.
LAUTIER Eugène.




Les Editions de France. Paris. 1937

Demi basane marron clair à coins, dos orné à 5 nerfs (coiffes arasées), auteur et titre dorés, 1er plat de couverture imprimée conservé, in-4, 24x19, portrait photographique de l'auteur en frontispice, index, 1ère édition.
415 pages.
I. Portraits politiques et littéraires [Clemenceau, Aristide Briand, Caillaux, Poincaré, Foch, Joffre, Léon Daudet, Barrès, Anatole France, Henri Rochefort, Maginot, etc.]. II. Souvenirs. III. L'éternelle Allemagne. IV. Scènes de la vie parlementaire. V. La politique et l'histoire. VI. Chroniques. VII. Discours [Mistral, Rostand, Jeanne d'Arc, Courteline, etc.].
Eugène Lautier (1867-1935). Né le 20 août 1867 à Paulhan dans l'Hérault, Paul Elisée Antonin Eugène Lautier était issu d'une famille aisé s'occupant de politique : Son grand-père avait été maire sous le règne de Louis-Philippe et son père, avocat, avait été un des chefs du Parti républicain dans l'Hérault à la fin de l'Empire et au début de la République. Eugène Lautier, après des études de droit à Paris débuta sa vie professionnelle comme excellent journaliste notamment au journal Le Temps. Eugène Lautier est mort à paris le 11 février 1935 à l'âge de 68 ans. [Les pages de Rédris, extraits]


50.00  Euros (327.98 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5304

Livres et Manuscrits d'Artistes. Avant-garde russe et Reliures signées.
***




Christie's France. Paris. Vente du Mercredi 31 Mai 2003

Catalogue de vente aux enchères, broché, couverture imprimée en blanc et illustrée en couleurs, in-4, 27x21, importante iconographie entièrement en couleurs dont une planche dépliante, bonne documentation (informations sur demande), index, bibliographie, état neuf.
98 pages.
Christie's France. Paris. Vente du Mercredi 31 Mai 2003 à 10h30.
Livres et Manuscrits d'Artistes. Avant-garde russe et Reliures signées.


50.00  Euros (327.98 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5291

Vente Lettres et Manuscrits autographes. Documents historique.
*** BODIN Thierry.




Piasa. Drouot-Richelieu. Mardi 15 et Mercredi 16 Mars 2005

Catalogue de vente aux enchères, broché, couverture imprimée et illustrée, in-4, 27x21, iconographie en couleurs et en noir, bonne documentation (informations sur demande), expert Thierry Bodin [734 notices], état neuf (annotations).
150 pages.
Piasa. Vente Mardi 15 et Mercredi 16 Mars 2005. Drouot Richelieu, Salle N°8.
Littérature. Beaux-Arts. Musique et Spectacle. Histoire et Sciences.


20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5289

Vente Livres anciens et modernes. Autographes littéraires et musicaux. Souvenirs historiques.
***




Pierre Bergé & Associés. Drouot Richelieu. Paris. Vente du Mercredi 12 Mai et du Jeudi 13 Mai 2004

Catalogue de vente aux enchères, broché, couverture imprimée et illustrée, in-4, 27x21, importante iconographie entièrement en couleurs, bonne documentation (informations sur demande), état neuf.
164 pages.
Pierre Bergé & Associés. Paris. Vente du Mercredi 12 Mai et du Jeudi 13 Mai 2004 à 14 heures 15. Drouot Richelieu, Salle 8.
Autographes littéraires et musicaux. Souvenirs historiques. Livres anciens et modernes.


20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5288

Vente Livres et Manuscrits.
***




Pierre Bergé & Associés. Drouot Richelieu. Paris. Vente du Mercredi 2 Mars 2005

Catalogue de vente aux enchères, broché, couverture imprimée et illustrée, in-4, 27x21, importante iconographie en noir, bonne documentation (informations sur demande), bon état (annotations).
86 pages.
Pierre Bergé & Associés. Vente du Mercredi 2 Mars 2005 à 14 heures. Drouot Richelieu, Salle 2.
Livres anciens et Modernes. Autographes..


15.00  Euros (98.39 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5272

Vente Livres anciens et modernes.
***




Pierre Bergé & Associés. Drouot Richelieu. Paris. Vente du Vendredi 25 Juin 2004

Catalogue de vente aux enchères, broché, couverture imprimée et illustrée, in-4, 27x21, importante iconographie entièrement en couleurs, bonne documentation (informations sur demande), état neuf.
58 pages.
Pierre Bergé & Associés. Vente du Vendredi 25 Juin 2004 à 15 heures. Drouot Richelieu, Salle 3.
Vente Livres anciens et modernes, dont un coffret en forme de livre ayant appartenu à la tragédienne Sarah Bernhardt (voir photographie).


15.00  Euros (98.39 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5271

Ventes Bibliothèque du Professeur Th. Alajouanine.
***




Hôtel Drouot. Paris. Avril et Novembre 1981

Deux volumes brochés, couvertures grises imprimées en noir, in-8, 24x17, reproductions en noir (deux planches en couleurs), volumes I et III (sans le volume II), état neuf.
118+84 pages.
BIBLIOTHEQUE DU PROFESSEUR TH. ALAJOUANINE.
Première Partie : Livres et Autographes du XIXème siècle [Editions originales et Livres illustrés]. Reliures de l'époque. Drouot, vente des 28, 29 et 30 Avril 1981. 749 numéros.
Troisième Partie : Editions originales. Envois, Lettres et Manuscrits autographes. Importante réunion de Manuscrits et d'Editions originales de Valery Larbaud et de Charles-Louis Philippe. Livres illustrés - Oeuvres complètes. Beaux-Arts et Documentation. Drouot, vente des 24 et 25 Novembre 1981. 509 numéros. Résultats joints.
Manque la Deuxième Partie : Livres anciens. Livres illustrés modernes. Drouot, vente du 27 Mai 1981.


35.00  Euros (229.58 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5253

Vente Lettres et Manuscrits Autographes. Documents Historiques.
*** BODIN Thierry.




Piasa. Drouot-Richelieu. Lundi 20 et Mardi 21 Juin 2005

Catalogue de vente aux enchères, broché, couverture blanche imprimée en rouge et illustrée, in-4, 27x21, iconographie entièrement en couleurs, bonne documentation (informations sur demande), expert Thierry Bodin, état neuf.
192 pages.
Piasa. Vente Lundi 20 et Mardi 21 Juin 2005. Drouot Richelieu, Salle N°12.
Lettres et Manuscrits Autographes. Documents Historiques.
Beaux-Arts. Musique et Spectacles. Littérature.


20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5252

Vente Lettres et Manuscrits. Autographes. Documents Historiques.
*** BODIN Thierry.




Piasa. Drouot-Richelieu. Lundi 19 et Mardi 20 Juin 2006

Catalogue de vente aux enchères, broché, couverture brique imprimée en blanc et illustrée, in-4, 27x21, iconographie entièrement en couleurs, bonne documentation (informations sur demande), expert Thierry Bodin, état neuf.
160 pages.
Piasa. Vente des Lundi 19 et Mardi 20 Juin 2006. Drouot Richelieu, Salle N°8.
Lettres et Manuscrits. Autographes. Documents Historiques.


18.00  Euros (118.07 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5251

Vente Lettres et Manuscrits Autographes. Documents Historiques.
*** BODIN Thierry.




Piasa. Drouot-Richelieu. Jeudi 16 et Vendredi 17 Mars 2006

Catalogue de vente aux enchères, broché, couverture brique imprimée en blanc et illustrée en couleurs, in-4, 27x21, iconographie entièrement en couleurs, bonne documentation (informations sur demande), expert thierry Bodin, état neuf.
148 pages.
Piasa. Vente des Jeudi 16 et Vendredi 17 Mars 2006. Drouot Richelieu, Salle 8.
Lettres et Manuscrits Autographes. Documents Historiques.


18.00  Euros (118.07 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5250

Vente Bibliothèque littéraire. Editions originales des XIXème et XXème siècles.
***




Pierre Bergé & Associés. Drouot Richelieu. Paris. Vente du Jeudi 1er Avril et Vendredi 2 Avril 2004

Catalogue de vente aux enchères, broché, couverture imprimée et illustrée, in-4, 27x21, importante iconographie entièrement en couleurs, bonne documentation (informations sur demande), état neuf.

112 pages.
Pierre Bergé & Associés. Vente du Jeudi 1er Avril et Vendredi 2 Avril 2004 à 14 heures. Drouot Richelieu, Salle 3.
Vente Bibliothèque littéraire. Editions originales des XIXe et XXe siècles.


15.00  Euros (98.39 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5234

Le Miroir de la Mer. (Souvenirs & Impressions).
CONRAD Joseph.




Gallimard, nrf. 1946

Broché, couverture imprimée en noir & rouge, in-8, 19x12, traduction, introduction et notes de G. Jean-Aubry, bon état (quelques rousseurs sur la couverture et tranche : voir photographie), 1ère édition.
230 pages.
Józef Teodor Konrad de Nalecz-Korzeniowski écrivain britannique qui prendra le nom de Joseph Conrad. Né le 3 décembre 1857 à Berditchev en Russie, aujourd'hui Ukraine, il appartenait à une famille de la noblesse polonaise (Szlachta). C'est un grand écrivain mêlant roman maritime, philosophie et traditionalisme polonais. Il est décédé le 3 août 1924. [Voir Wikipédia].

20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5233

Jean Cocteau chez les Sirènes.
DAUVEN Jean. COCTEAU Jean.
Pablo PICASSO.



Editions du Rocher à Monaco. 1956

Plaquette brochée, couverture imprimée en noir dans un cadre vert (légères rousseurs, un mors recollé), in-8, 19x14, préface et notes de Jean Cocteau, trois dessins de Pablo Picasso, 1ère édition [le tirage de luxe étant de 40 exemplaires], bon état (papier légèrement jauni).
120 pages.
Une expérience de linguistique sur le discours de réception à l'Académie Française de M. Jean Cocteau.
Cet ouvrage contient en appendices : La traduction d'Hamlet de M. Gide, par Jean Dauven; ainsi que Le bal des voyous sous la coupole, par Albert Simonin (pastiche).
Jean Danven, un spécialiste de l'argot, fut le traducteur de Lemmy Caution de Peter Cheyney, sous le pseudonyme de Louis Chantemèle... [Préface de Jean Cocteau].


21.00  Euros (137.75 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5180

A Rebours. N° 51. Revue Trimestrielle Littéraire et Esthétique.
Collecif.




Association A Rebours. Paris. Numéro 51. Automne 1990

Broché, couverture imprimée en rouge & vert et illustrée (voir photographie), in-8, 22x15, reproductions de dessins et photographies en noir dans le texte et à pleine page, tirage à petit nombre (probablement 200 exemplaires), état quasi neuf.
88 pages.
Revue de l'Association A Rebours, N° 51. Automne 1990. I. Paul Prist et les cabarets littéraires Bruxellois au début du (20ème) siècle, par Jean Lacroix. II. Le salut par l'écriture, par Marcel Lobet. III. Un disciple de Huysmans : Esquirol, par Fernand Martin d'Auxois. IV. Le souvenir de Marius Boisson, par Fernand Martin d'Auxois. V. Georges Barrelle - poète, par Abel Clarté. VI. D'une maison l'autre... [Guy de Maupassant et Jean Lorrain à Fécamp], par Thierry Rodange. VII. Un chantre de la beauté : le révolté André Suarès, par François Langlade-Demoyen. VIII. Adieu à Louis-Dominique Girard (1911-1990), par Aurélien Marfée et Léopold Saint-Brice. Etc.
A Rebours, à rebours des modes et des emballements publics contestables ne peut prétendre à l'audience des habituels plaisanciers des bateaux publicitaires. Nous avons besoin du petit reste pour entreprendre et pousuivre la quête des sources mystiques de la Beauté... [L'Avant-garde est à rebours].


35.00  Euros (229.58 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5160

Les années cavalières. Journal 2. 1966-1985.
ROY Jules




Editions Albin Michel. 1998

Broché, couverture imprimée en noir & rouge et illustrée d'une photographie de Jules Roy, grand in-8, 24x16, état quasi neuf.
360 pages.
Ce sont Les chevaux du soleil qui nous ont usés Tania et moi et qui m'ont tué. Cette remarque, Jules Roy la consigne dans son Journal en 1981. La parution des six tomes de cette saga romanesque s'est étirée en effet de 1968 à 1975, mobilisant toute l'énergie de l'écrivain, l'éloignant peu à peu des combats politiques et médiatiques qui avaient tenu, auparavant, une place importante dans sa vie. Retiré sur la colline de Vézelay, blessé par ses infructueuses batailles pour forcer les portes de l'Académie française, il se console auprès de son âne et de ses chiens, s'immerge dans la foire aux chapons de Montrevel, tandis que, les uns après les autres, s'éteignent les amis : Maurice Clavel, Max-Paul Fouchet, Jean-Louis Bory, sans oublier Sigaux, Kanters et Doyon. Et pourtant, à l'aube des années 80, le nouveau chef de l'Etat, François Mitterrand, s'invite volontiers chez lui, l'entraîne rencontrer Ernst Jünger afin d'écouter les deux anciens guerriers ennemis devenus écrivains confronter leurs visions du monde. Il ne tiendrait qu'à lui d'appartenir à la Cour. Seulement, pour flatté qu'il soit, Jules Roy n'est pas dupe. Son journal en porte témoignage.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5146

François Mauriac.
LACOUTURE Jean. [François MAURIAC].




Editions du Seuil. 1980

Broché, couverture illustrée de deux photographies et imprimée en blanc, fort in-8, 24x15, 32 planches hors texte (55 photographies et fac-similés), bon état.
648 pages.
François Mauriac (11 octobre 1885 - 1er septembre 1970), écrivain français, est né à Bordeaux (Gironde) et étudie la littérature à l'université de la ville d'où il sort en 1905. Il va ensuite à Paris pour préparer l'école des Chartes où il ne reste que quelques mois décidant de se consacrer entiérement à l'écriture. Son premier volume de poèmes, Les Mains jointes, est publié en 1909 ; bien que retenant l'attention des milieux littéraires, il ne devient publiquement connu qu'une dizaine d'années plus tard. Sa carrière est interrompue par la Première Guerre mondiale pendant laquelle il sert dans un hôpital de la Croix-Rouge des Balkans. En 1922 il publie Le Baiser aux lépreux. Il fréquente les salons mondains notamment celui de Natalie Clifford Barney. En 1933 il est élu à l'Académie française. Il continue à écrire pendant la Seconde Guerre mondiale, publiant Le Cahier noir sous le pseudonyme « Forez ». Outre une trentaine de romans, il écrit plusieurs pièces jouées par la Comédie-Française. Il est aussi journaliste pour Le Figaro. Dans les années 1950 il prend position pour l'indépendance de l'Algérie et condamne l'utilisation de la torture par l'armée française. Il publie aussi ses mémoires personnelles et une biographie de Charles de Gaulle. En 1952 il remporte le prix Nobel de littérature et reçoit la grande croix de la légion d'honneur en 1958. Son œuvre complète a été publiée en douze volumes entre 1950 et 1956. Il meurt à Paris le 1er septembre 1970 et est enterré au cimetière de Vémars (Val-d'Oise). [Wikipédia].

21.00  Euros (137.75 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5144

Les Paroles restent.
MAURIAC François. GOESCH Keith.




Bernard Grasset. Paris. 1985

Broché, couverture illustrée d'une photographie en sépia et imprimée en blanc, in-8, 22x14, quelques annotations au stylo, liste des 157 interviews principales, index, bon état.
288 pages.
Interviews recueillies et présentées par Keith Goesch, d'après les nombreux entretiens de François Mauriac avec Frédéric Lefèvre, Jean Duché, Madeleine Chapsal, André Bourin, Jacques Debû-Bridel, pierre Bourgeade, Georges Suffert, Elie Wiesel, Claude Mauriac, Nino Frank, Pierre Bost, André Rousseaux, Bertrand de Jouvenel, Fernand Lot, Paul Mourousy, André Warnod, Pierre Lhoste, Louis Pauwels, Gilbert Ganne, Paul Guth, Michel Droit, Jean-Claude Lattès, Bernard Pivot, etc. : I. L'Homme. II. L'Oeuvre. III. La Littérature. IV. La Religion. V. La Deuxième Carrière. VI. Arts et Distractions. VII. Regards sur le Monde actuel.

17.00  Euros (111.51 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5143

Lettres d'une vie (1904-1969).
MAURIAC François.




Bernard Grasset. Paris. 1981

Broché, couverture imprimée en noir & rouge, in-8, 23x14, 1ère édition, état quasi neuf (nom et date sur la 1ère page de garde blanche).
464 pages.
Correspondance recueillie et présentée par Caroline Mauriac.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5124

I. Emmanuel Mounier 1905-1950. II. Mounier et sa génération. Lettres, Carnets et Inédits.
MOUNIER Emmanuel. Et Collectif.




Aux Editions du Seuil. 1950 - 1956

Deux volumes brochés sous couvertures imprimées (voir photographie), in-8, 23x14, deux photographies et quatre fac-similés autographes dans le 1er volume (qui est un numéro spécial de la revue Esprit de décembre 1950), 16 pages imprimées sur papier bleu de catalogue éditeur et publicités littéraires, nom et date sur page de garde, bibliographie, index, ouvrages en 1ères éditions, bon état.
360 pages (paginées de page 721 à page 1080) + 410 pages.
I. Emmanuel Mounier 1905-1950. Seuil-Esprit. 1950. II. Mounier et sa génération. Lettres, Carnets et Inédits. Seuil. 1956. Emmanuel Mounier est un philosophe français né à Grenoble en 1905, mort à Châtenay-Malabry en 1950. Il est le fondateur de la revue Esprit et est à l'origine du courant personnaliste. Né à Grenoble en 1905, dans une famille profondément catholique, Emmanuel Mounier réussit avec brio l’agrégation de philosophie, mais l’université et l’enseignement ne le passionnent guère. Il rêve d’une revue. En octobre 1932 paraît le premier numéro d’Esprit, « revue internationale ». Son ambition est de donner naissance à un mouvement. Dans cette perspective, la revue doit être une force d’innovation et de proposition, le support d’un discours collectif sur le monde. Dans le même esprit, il crée une « association des amis d’Esprit », et multiplie les groupes de discussion en France et à l’étranger. Il s’entoure de collaborateurs et de correspondants de qualité. Leur objectif : faire naître une civilisation nouvelle, en opposition à tous les totalitarismes politiques, idéologiques ou financiers. « Un des premiers, il pressent l’impasse de l’individualisme issu de la démocratie, écrit le philosophe Guy Coq, président de l’association des Amis d’Emmanuel Mounier. Il remplace l’opposition entre individu et société par une relation dialectique entre personne et communauté... Il revitalise l’idée de société en l’éclairant par l’idée de communauté. [Bernard Jouanno, La Croix du 2 mai 2004].

36.00  Euros (236.14 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5122

Bulletin des Amis de Maurice Blondel.
Collectif. BLONDEL Maurice.




Asociation des Amis de Maurice Blondel. Aix-en-Provence. Mai 1987

Brochure agrafée, couverture illustrée du portrait de Maurice Blondel et imprimée en bleu, in-8, 21x15, une illustration (l'ex-libris de M. Blondel), ouvrage entièrement imprimé en bleu, bon état.
44 pages (couverture incluse).
I. Comment doivent écrire les philosophes par Maurice Blondel. II. La Révélation dans l'Action de 1893 par Raymond Saint-Jean. III. La connaissance et l'action chez Saint Paul et Maurice Blondel par Charles Perrot.

20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5116

Stanislas Fumet ou la Présence au temps.
Collecif. Sous la direction de Marie-Odile GERMAIN.




Les Editions du Cerf. Bibliothèque Nationale de France. Collection Cerf-Histoire.Paris. 1999

Broché, couverure imprimée en noir et illustrée d'une vignette photographique, in-8, 24x14, 16 planches photographiques hors texte (fac-similés et photographies), préface de Jean-Pierre Angremy, avant-propos de Jean Favier, témoignages (dont Xavier Tilliette), chronologie, bibliographie, le fonds Stanislas Fumet à la B.N.F., bon état.
178 pages.
Ecrivain, éditeur, journaliste, Stanislas Fumet (1896-1983) a joué un rôle actif de médiateur dans le mouvement des idées littéraires, artistiques, spirituelles mais aussi politiques de son temps. Son œuvre, en grande partie critique, le portait vers la littérature, la poésie surtout, comme vers l'art ; il devint ainsi l'ami de Paul Claudel, de Pierre Reverdy et de Georges Braque. Avec Jacques Maritain, il fonda à la fin des années vingt la fameuse collection du « Roseau d'or », qui allait révéler Bernanos, Julien Green, Berdiaeff. L'immédiate avant-guerre le vit s'engager dans le journalisme politique, à la tête de l'hebdomadaire « Temps présent ». Il fut sous l'Occupation l'une des premières voix de la Résistance et le gaulliste fervent qu'il resta toute sa vie. Toujours soucieux de faire partager son goût des aventures de l'esprit, il se passionna pour les possibilités de la radio, et réalisa dans les années cinquante de nombreuses émissions de prestige. Cet homme de culture et de foi ne cessa d'être un témoin agissant, mais indépendant – présent à son temps, attentif à ce qui le transcende. À l'occasion du centenaire de la naissance de Stanislas Fumet, un colloque a été organisé par la Bibliothèque nationale de France qui venait de recevoir en don l'ensemble de ses papiers et de sa correspondance. Ce volume en reprend les diverses contributions : il présente le parcours historique de Stanislas Fumet, avant d'évoquer son rapport à la culture et à la foi et de laisser à quelques grands témoins le soin d'esquisser son portrait. Collaborations : Jean-Pierre Angremy, Jean-Robert Armogathe, Pierre Brunel, Philippe Chenaux, Bernard Comte, Geneviève De Gaulle-Anthonioz, Jean Favier, André Fontaine, Etienne Fouilloux, Marie-Odile Germain, Etienne-Alain Hubert, Jean-Marie Lustiger, Pierre Manent, René Rémond, Paul-Louis Rinuy, Xavier Tilliette et Yvon Tranvouez

20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5096

Bulletin des Amis d'André Gide.
Collectif. [André GIDE].




Association des Amis d'André Gide. Paris. Puis Université de Montpellier III. 1969 - 1989

Vingt bulletins dont 18 brochés et 2 agrafés, sous couverture bleu-ciel imprimée en noir [sauf un numéro sous couverture jaune muette (N°3) et un autre numéro sous couverture rouge imprimée en noir (N°38)], in-8, 20x14, (sauf le numéro 3 en in-4, 27x21), quelques illustrations et photographies, bon état.
2074 pages.
I. N°3. Janvier 1969. Agrafé, couverture jaune muette, in-4, 18 pages. II. N°21. Janvier 1974. Agrafé, couverture bleu foncé, 66 pages. III. N°31. Juillet 1976. 84 pages. IV. N°33. Janvier 1977. Couverture illustrée, 96 pages. V. N°34. Avril 1977. 96 pages. VI. N°35. Juillet 1977. 98 pages. VII. N°37. Janvier 1978. 110 pages. VIII. N°38. Avril 1978 [1938-1978. 1968-1978]. Couverture rouge, 128 pages. IX. N°39. Juillet 1978. 120 pages. X. N°41. Janvier 1979. 118 pages. XI. N°42. Avril 1979. 118 pages. XII. N°43. Juillet 1979. 124 pages. [les XII premiers numéros proposés de 1969 (N°3) à 1979 (N°43) sont épuisés] XIII. N°57. Janvier 1983. 124 pages. XIV. N°68. Octobre 1985. 114 pages. XV. N°69. Janvier 1986. 106 pages. XVI. N°70. Avril 1986. 104 pages. XVII. N°71. Juillet 1986. Deux planches en couleurs, 106 pages. XVIII. N°72. Octobre 1986. 100 pages. XIX. N°74-75. Avril-Juillet 1987. 108 pages. XX. N°81. Janvier 1989. Beau papier, 136 pages. Cette série n'étant pas complète, les bulletins pourront être vendus séparément.

200.00  Euros (1311.91 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5069

Bulletin du Bibliophile. 1979. I. II. III. et IV.
Collectif.




Promodis. Paris. 1979. Imprimerie Chastrusse et Cie. Brive. 1979

Quatre volumes brochés sous couvertures jaunes imprimées en noir, in-8, 22x15, planches, bon état. Année complète.
636 pages.
I. Premiers livres de Kahnweiler. Pourquoi des reliures surréalistes ? Un différent François Buloz - Charles Nodier. Jean Viardot. Paul Valéry et Jacques-Emile Blanche. II. Des brouillons inédits du Grand Meaulnes; par Alain Rivière. Florence. Jacques Copeau et la Nouvelle Revue Française. Les Fables de La Fontaine. Thomas de Cloches (1510). Charles de Brosses. III. Zacharie de Vitré (1659). Catalogue Voltaire de la B.N. Charles de Brosses. Une lettre inédite de Michelet. Stéphane Mallarmé aux derniers jours de Villiers de l'Isle-Adam. Le charme discret de la bibliophilie (Auguste Poulet-Malassis). IV. Stéphane Mallarmé et Méry Laurent. Lazarillo de Tormes. Les dates des premiers volumes des Etudes de Moeurs. Impressions, publications, écrits d'Auguste Poulet-Malassis. Charles de Brosses. Etc.

60.00  Euros (393.57 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5009

La Provence.
RIPERT Emile.




Librairie Renouard. H. Laurens, Editeur. Paris. Anthologies Illustrées. Les Provinces Françaises. 1936

Broché, couverture illustrée en couleurs, dos fendu recollé, grand in-8, 25x18, 135 gravures et photographies, une carte dépliante, choix de textes précédés d'une étude par Emile Ripert, bibliographie, index, deuxième édition revue.
252 pages.
I. Les Paysages. II. L'Histoire. III. Les Lettres et les Arts. IV. La Vie et l'Ame Provençale. V. Anthologie : Mistral, Louis Méry, André Hallays, Michelet, Fabre, Alexandre Dumas, Hugo, Alphonse Daudet, Charles Maurras, Emile Zola, Maurice Barrès, Lacordaire, Lamartine, George Sand, Jean Aicard, Taine, Paul Arène, Eschyle, Montesquieu, Henri de Régnier, Edmond Rostand, Félix Gras, Napoléon Bonaparte, Chateaubriand, Anatole France, Pétrarque, Dominique Duranty, etc.

32.00  Euros (209.91 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 4964

Gallia Typographica ou Répertoire Biographique et Chronologique de tous les Imprimeurs de France. Bretagne.
LEPREUX Georges.


Bibliothèque Municipale de Rennes. 1989

Demi chagrin bordeaux à coins, dos à 4 nerfs, titre doré "Gallia Typograhica" manque un "P", plats de couverture et dos rouges imprimés en noir conservés, in-8, 24x16, index des noms de personnes, bibliographie, 23 marques d'imprimeurs bretons avant 1789, reliure et intérieur en parfait état.
IV+302+I+218 pages.
Gallia Typographica ou Répertoire Biographique et Chronologique de tous les Imprimeurs de France, depuis les Origines jusqu'à la Révolution, par Georges Lepreux. Bretagne. Réimpression de la Série Départementale, Tome IV, Province de Bretagne, Librairie Ancienne Honoré Champion, Paris, 1914 (302 pages). Suivi de Dalliae Typohraphicae Documenta ou Inventaire de Sources Originales de l'Histoire de l'Imprimerie et des Imprimeurs en France depuis les Origines jusqu'à la Révolution, par Georges Lepreux. Série Départementale, Livre IV, Province de Bretagne, Librairie Ancienne Honoré Champion, Paris, 1913 (218 pages).

50.00  Euros (327.98 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 4963

Bulletin du Bibliophile. 1995.
Collectif.


Electre-Editions du Cercle de la Librairie. Paris. 1995. Imprimerie Jouve. Paris. 1995

Demi basane marron époque à coins, dos à 5 nerfs, titre doré, premiers plats de couverture blanche imprimée en rouge & noir et illustrée d'une photographie en couleurs conservés, in-8, 24x17, planches photographiques, année complète en 2 volumes, parfait état (ouvrage parfaitement relié à l'état de neuf)
426 pages.
La bibliophilie en Russie. La bibliothèque de l'Ermitage à Saint-Pétersbourg. Bibliophilie et émigration russe dans les années 1920-1930. Jean de Courbes. Livres futuristes russes. Bertrand Dorny. Les recueils de costumes à la Renaissance. Laurent de Normandie. "Histoire du Gouvernement de Venise". Le Livre du relieur : 17 ans de reliure pour la bibliothèque du Marquis de Paulmy (1770-1787). Villiers de l'Isle-Adam. In memoriam Dudley Wilson. Hommage à François Chamonal, libraire parisien. Notes de lecture. Etc. Textes en français et en anglais.

70.00  Euros (459.17 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 4962

Bulletin du Bibliophile. 1994.
Collectif.


Editions du Cercle de la Librairie - Promodis. Paris. 1994. Imprimerie Jouve. Paris. 1994

Demi basane marron époque à coins, dos à 5 nerfs, titre doré, premiers plats de couverture blanche imprimée en rouge & noir et illustrée d'une photographie en couleurs conservés, in-8, 24x17, planches photographiques, année complète en 2 volumes, parfait état (ouvrage parfaitement relié en état de neuf).
488 pages.
Guillaume Postel. Voltaire, Frédéric et "Le Siècle de Louis XIV". Dambreville. Gwen Raverat. Sur la genèse des "Chansons de Bilitis", à propos d'un exemplaire annoté par Pierre Louÿs. Histoire du livre et de la lecture. Perceval de Chrétien de Troyes.Les éditions du "Nouveau Monde et navigations de Vespuce". Bibliothèques et lecteurs à la Bastille au XVIIIème siècle. Marius Audin, Stanley Morison. Simon Van der Stel. Antoine Bauzonnet. Hommage à Roger Devauchelle (1915-1993). Notes de lecture. Etc. (Textes en français et en anglais).

70.00  Euros (459.17 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 4960

Bulletin du Bibliophile. 1993.
Collectif.


Editions du Cercle de la Librairie - Promodis. Paris. 1993. Imprimerie Jouve. Paris. 1993

Demi basane marron époque à coins, dos à 5 nerfs, titre doré, premiers plats de couverture blanche imprimée en rouge & noir et illustrée d'une photographie en couleurs conservés, in-8, 24x17, planches, année complète en 2 volumes, parfait état (ouvrage parfaitement relié en état de neuf).
490 pages.
Charles Quint. Le "Fonds Goujet". Diderot. Robert Morel. Simone Vostre. Didotiana : Une lettre de A. F. Didot au Marquis de Morante. Charles Nodier. Jacques Suffel. La Librairie des Rois de d'Aragon à Naples. L'Atelier dit "Enigmatique". Voltaire. Didotiana : Les Didot et l'industrie du papier. Francis Ponge. Hommage à Jacques Lanssade. Etc. (Textes en français et en anglais).

70.00  Euros (459.17 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 4959

Bulletin du Bibliophile. 1992.
Collectif.


Editions du Cercle de la Librairie - Promodis. Paris. 1991. Imprimerie Jouve. Paris. 1992

Demi basane marron époque à coins, dos à 5 nerfs, titre doré, premiers plats de couverture blanche imprimée en rouge & noir et illustrée d'une photographie en couleurs conservés, in-8, 24x17, planches, année complète en 2 volumes, parfait état (ouvrage parfaitement relié en état de neuf).
460 pages.
Deux livres d'Heures rouennais. La Bibliothèque du Marquis de Morante. Didotiana (A. F. Didot chez Bodoni). L'Edition originale de la Nouvelle Justine et Juliette. Une Bibliothèque portative pour Napoléon. Un poète oublié : Louisa Siefert. A la mémoire de Raymons Clavreuil. Le commerce du livre en France au début du XVième siècle. Didottiana : V. Ambroise Firmin-Didot, correspondance d'Angleterre. Etc. (Textes en français et en anglais).

70.00  Euros (459.17 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 4949

Bulletin du Bibliophile. 1991.
Collectif.




Editions du Cercle de la Librairie - Promodis. Paris. 1991. Imprimerie Jouve. Paris. 1991

Deux volumes brochés, couverture blanche imprimée en rouge & noir et illustrée d'une photographie en couleurs, in-8, 24x17, planches, année complète en 2 volumes, bon état.
522 pages.
Abel L'Angelier. Benedict Baddel. Gaetano Volpi. Didotiana : Les ventes Didot, 1874-1983. Les débutes de l'imprimerie à Toulouse. Les Métamorphoses d'Ovide. L'Homère de Montaigne. Les Frères Cardon à Lyon. Didotiana : J.-Ch. Brunet et A. Firmin-Didot. Etc.

36.00  Euros (236.14 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 4948

Bulletin du Bibliophile. 1990.
Collectif.




Promodis. Paris. 1990. Imprimerie Jouve. Paris. 1990

Deux volumes brochés, couverture blanche imprimée en rouge & noir et illustrée d'une photographie en couleurs (une couverture légèrement insolée sur le bord), in-8, 24x17, planches, année complète en 2 volumes, bon état.
496 pages (pagination continue).
Clément de Padoue. Des Masures, Dorat et Ronsard. Jean Sicard. Maxime Denesle. Mentelin et l'imprimerie à Strasbourg jusqu'en 1475. Montaigne. Lamartine. Didotiana (Ambroise Firmin-Didot et Nicolas Yemeniz). Georges Leroux. Etc.

36.00  Euros (236.14 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 4947

Bulletin du Bibliophile. 1988
Collectif.


Promodis. Paris. 1988. Imprimerie A. Robert. 1988

Trois volumes brochés (le dernier est double), couverture grise imprimée en bleu, in-8, 22x15, planches hors texte, année complète, très bon état.
402 pages (pagination continue).
Les origines du Dépôt Légal. Grandville au Musée des Beaux-Arts de Rouen. Léopold von Sacher-Masoch. "Ourika" par Mme de Duras. Freud. Charles Nodier. Jacques Fourcade. Pierre Bonnard. Jacques-Auguste de Thou. Bourdaloue. Pétrone. Jamet le Jeune. Albert Paraz. Etc.

50.00  Euros (327.98 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 4945

Bulletin du Bibliophile. 1980.
Collectif.


Promodis. Paris. 1980. Imprimerie Chastrusse et Cie à Brive. 1980

Quatre volumes brochés, couverture blanche imprimée en noir, in-8, 22x15, planches hors texte, année complète, bon état.
600 pages (pagination continue).
Hommage à Jacques Doucet. Saint-Amant. Auguste Poulet-Malassis. Axël de Villiers de l'Isle-Adam (en anglais). Aspects du Livre Japonais. Paul Claudel. Gustave Flaubert. Paul-Jean Toulet. Marc Loliée.

55.00  Euros (360.78 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 4944

Bulletin du Bibliophile. 1978.
Collectif. JOUHANDEAU Marcel. VIARDOT Jean.


Promodis. Paris. 1978. Imprimerie Chastrusse et Cie à Brive. 1978

Quatre volumes brochés, couverture blanche imprimée en noir, in-8, 22x15, planches hors texte, année complète, très bon état.
598 pages.
Ronsard. Cyrano de Bergerac. Le Prisme, Curmer 1841). Emile Zola. Le Molière de 1734. Hommage à Marcel Jouhandeau. Jacques Rivière. La Rochefoucauld. Gustave Flaubert, Maxime Du Camp et Adèle Husson. Paul Valéry et Jacques-Emile Blanche. Du Bellay. Jean Viardot. Paul-Jean Toulet. Etc.

60.00  Euros (393.57 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 4206

Un dernier chapitre de l'Histoire des Oeuvres de H. de Balzac.
LOVENJOUL Vicomte Charles de SPOELBERCH DE. BAUDELAIRE Charles. [Honoré de BALZAC].




E. Dentu, Libraire-Editeur. 1880

Plaquette brochée, couverture jaune imprimée en noir, grand in 8, 24x15, édition originale [pas de tirage en grand papier], bel exemplaire non coupé (beau papier bien frais : infimes rousseurs à peine visibles), état quasi parfait.
64 pages.
Contient un texte de Charles Baudelaire en édition originale : Comment on paye ses dettes quand on a du génie.
En 1880, Charles de Lovenjoul édite une nouvelle plaquette contre Honoré de Balzac, intitulée Un dernier chapitre de l'histoire des oeuvres de H. de Balzac. On peut y lire un long article polémique sur un procès entre Balzac et la Revue de Paris. Puis deux articles de Jules Janin, dans lesquels Balzac est critiqué pour sa personnalité, mais également pour sa pensée diffuse, son style incorrect, et son livre qui paraît aujourd'hui pour disparaître demain dans un immense oubli...
Normalement l'article de Baudelaire qui clôture cet opuscule devrait continuer cet éreintement en règle de Balzac. Pourtant, cet article, intitulé Comment on paye ses dettes quand on a du génie est une bouffée d'air pur dans tant de haine étalée. Baudelaire raconte avec humour comment Balzac se sort d'une situation financière inextricable, et on le sent subjugué par l'inventivité du filou de génie. D'ailleurs Charles Baudelaire termine son article ainsi : Si quelque malin s'avisait de prendre ceci pour un attentat à la gloire du plus grand homme de notre siècle, il se tromperait honteusement : j'ai voulu montrer que le grand poëte savait dénouer une intrigue de change aussi facilement que le roman le plus mystérieux et le plus intrigué. [Merci à J.-P. B.]...
Sur Balzac, le Vicomte Charles de Spoelbergh de Lovenjoul est l'auteur de Histoire des Oeuvres de Honoré de Balzac, Calmann Levy, 1879. Autour de Honoré de Balzac, Calmann Levy, 1897. La Genèse d'un Roman de Balzac. Les Paysans. Lettres et fragments inédits, Ollendorff, 1901. La Femme auteur et autres fragments inédits de Balzac, Grasset, Collection Cahiers Verts, 1950 [Inédits de Balzac provenant de la collection du Vicomte de Lovenjoul, écrit entre 1820 et 1847]...


99.00  Euros (649.40 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 4883

Jean Genet (Portraits d'auteurs).
***


Marval. Collection Portraits d'Auteurs. 1997

Cartonnage souple de l'éditeur au premier plat noir (avec bande jaune) imprimé en jaune & blanc et illustré d'une photographie de Jean genet (voir photographie), dos noir imprimé en jaune, in-12, 17x12, chronologie + album iconographique de 30 photographies en noir & blanc sur papier glacé, état quasi neuf.
72 pages.
Jean Genet (Paris, 1910 - Paris, 1986) est un écrivain, poète, et auteur dramatique français. Par une écriture raffinée et riche, Jean Genet exalte la perversion, le mal, et l'érotisme à travers la célébration de personnages ambivalents au sein de mondes interlopes... Ses premiers textes, publiés à compte d'auteur, lui assurent une première notoriété, en particulier auprès de Cocteau, puis dans un deuxième temps auprès de Sartre. Les deux écrivains le défendent face à une inculpation lui faisant risquer la perpétuité, pour récidive : Genet avait volé un manuscrit original dans une boutique de la rue Bonaparte. Ses premiers romans paraissent. Censurés, car jugés pornographiques, ils se distribuent sous le manteau. Le journal du voleur décrit ses errances adolescentes hors de France. Le miracle de la rose met en parallèle ses années de prison et sa fascination pour un assassin avec ses années à la colonie de Mettray. Notre Dame des fleurs évoque l'enfance et les créatures ambiguës de la nuit homosexuelle parisienne du Paris d'avant-guerre. Genet, au faîte de sa gloire parisienne, fréquente Sartre, Simone de Beauvoir, Alberto Giacometti, Henri Matisse, Brassaï. Il entame une carrière de dramaturge, ses pièces sont toutes de brillants succès, contrastant avec un accueil critique très ambivalent et une diffusion longtemps confidentielle. Les plus grands metteurs en scène montent ses premières pièces: Roger Blin monte Les Nègres puis Les Paravents. Le propos de Genet se fait plus engagé, la politique le titille. L'ennemi intérieur lève les armes contre la tyrannie blanche, la domination occidentale... Abandonnant quelque temps l'écriture, il se consacre à des combats marginaux, souvent d'extrême gauche : Black Panthers (qu'il rencontre et soutient dès 1970) aux États-Unis, les Palestiniens de l'OLP (il y rencontre Yasser Arafat et Leïla Chahid en septembre 1982, et est le premier Occidental à pénétrer dans Chatila, après les massacres perpétrés par les milices chrétiennes, alliées de l'armée israélienne du commandant Ariel Sharon. Il en tire son texte politique majeur Quatre heures à Chatila). Il revient plus tard au théâtre, puis à l'écriture romanesque. Le décès de son compagnon, Abdallah (qui lui a inspiré le poème Le funambule) et sa toxicomanie aux barbituriques mettent à mal son mode de vie d'errance. Genet, jusqu'à la fin, vit dans des chambres d'hôtel sordides, souvent près des gares, ne voyageant qu'avec une petite valise remplie de lettres de ses amis et de manuscrits. Les combats politiques l'occupent jusqu'à la fin de sa vie, systématiquement auprès des causes des opprimés, des faibles, des pauvres oubliés de la richesse du monde. Jean Genet meurt d'un cancer au Jack's Hotel (Paris) dans la nuit du 15 avril 1986, et est enterré selon ses désirs, au Maroc. [Wikipédia].

20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 4814

Paris en Ruines.
MACCHIA Giovanni.


Editions Flammarion. Collection "Critiques". 1988

Broché, couverture illustrée en couleurs et imprimée en blanc (voir photographie), in 8, 22x13, préface d'Italo Calvino "Avec Macchia, sans peur", très bon état.
416 pages.
Après la Révolution de 89, Paris, devenu ville-phare du monde occidental, vit naître plusieurs mythes dont celui de sa destruction, de ses ruines, mythe fécond qui nourrit longtemps l'imaginaire des poètes et des artistes : attente de la catastrophe et du triomphe des ténèbres après l'illusion des Lumières. Ce mythe est évoqué de façon particulièrement saisissante dans la dernière partie de ce recueil consacré à des écrivains français, de Montaigne à Proust. L'art de l'auteur consiste à réunir, sous une lumière immobile et comme plombée, des éléments, des oeuvres qui paraissaient étrangers les uns aux autres. Au fond, nous suivons ici les méandres de l'histoire d'une Littérature, la nôtre, dans laquelle abondent des figures de la solitude. Chef-d'oeuvre de perspicacité critique, Paris en ruines délimite une géographie à la fois historique, intérieure et fantastique. Faut-il ajouter que l'érudition éblouissante de l'auteur sait ne jamais devenir pesante ? Que son style ailé qui cerne dans ses descriptions les métaphores lumineuses de la Raison ne pouvait que logiquement conduire aux domaines de l'ombre ? Giovanni Macchia nous donne ici l'un des plus beaux "livres d'inquiétude" qui soit.

18.00  Euros (118.07 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 4762

Un Bourgeois sous trois Républiques.
BRAIBANT Charles.


Buchet/Chastel. Paris. 1961

Broché, couverture imprimée (dos légèrement jauni), in 8, 19x14, intérieur en très bon état [beau papier bien blanc et bien frais].
438 pages.
Charles Braibant (1889-1976), archiviste-paléographe et homme de lettres, fut successivement chef du service des archives et bibliothèques de la Marine (1919-1944), inspecteur général (1945-1948), directeur général (1948-1959) puis directeur général honoraire des Archives de France, président (1950-1954) puis président d’honneur du Conseil international des archives et président-fondateur de la Table ronde internationale des archives (1954-1972). Membre du Conseil de l’ordre des Palmes académiques et du Conseil de l’ordre des Arts et Lettres (1957-1960), Charles Braibant fut également président d’honneur des écrivains de Champagne, des écrivains ardennais, des amis des Lettres, président de la fédération des sociétés d’écrivains du Nord et de l’Est (1949-1976), correspondant de l’Indian Historical Records Commission et président de la Société de l’histoire de France. Ses œuvres littéraires principales sont : Le roi dort (Prix Renaudot en 1933), le Soleil de mars, le Rire des Dieux, Irène Soubeyran (romans), Un bourgeois sous trois républiques (mémoires), Resplendine (nouvelles), Lumière bleue, la guerre à Paris (journal), le Métier d’écrivain (anthologie), Félix Faure à l’Elysée, Histoire de la Tour Eiffel. [Fonds Charles Braibant, Archives Nationales].

20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 27

Mon Ami CARCO.
NEGIS André. [Francis CARCO].




Editions Albin Michel. 1986

Broché, couverture illustrée du portrait de Francis Carco et imprimée en bleu & jaune, in 8, 22x14, 1 fac-similé + 7 photographies hors texte, état quasi neuf.
255 pages.
Le même, couverture légèrement défraichie (pliures) : 16 €uros franco de port pour la France métropolitaine.

20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 795

Le Roman familial de Pierre Drieu La Rochelle. Etude psychogénéalogique.
BALVET Marie et STERIN Hubert. [DRIEU LA ROCHELLE Pierre].


Henri Veyrier, Collection "Les Plumes du Temps". 1989

Broché, couverture illustrée d'une photographie en noir & blanc, in 4, 28x21, documents et photographies dans le texte, tableau récapitulatif de la généalogie de Pierre Drieu La Rochelle, bibliographie, bon état.
190 pages.
I. La branche maternelle. II. La branche paternelle. Les Coutançais. III. Les Parents. IV. De 1893 à 1913. Noir, Père et Manque. V. Le legs empoisonné.

30.00  Euros (196.79 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 4695

La Guerre et la Paix de Léon N. Tolstoï.
BRIAN-CHANINOV Nicolas. [Léon TOLSTOI].


Société Française d'Editions Littéraires et Techniques [Edgar Malfère]. Paris. Collection Les Grands Evènements Littéraires. 1931

Broché, couverture bleue imprimée en bleu, in 8, 19x12, bibliographie, 1ère édition en bon état.
140 pages.
Les Grands Evènements Littéraires. La vie littéraire et anecdotique des chefs-d'oeuvre français. Collection nouvelle d'histoire littéraire publiée sous la direction de MM. Antoine Albalat, Henri d'Alméras, André Bellessort et Joseph Le Gras.

20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 4694

Manon Lescaut de l'Abbé Prévost.
LASSERRE Eugène. [Abbé PREVOST].


Société Française d'Editions Littéraires et Techniques [Edgar Malfère]. Paris. Collection Les Grands Evènements Littéraires. 1930

Broché, couverture bleue imprimée en bleu, in8, 19x12, légères rousseurs, 1ère édition en bon état.
163 pages.
Les Grands Evènements Littéraires. La vie littéraire et anecdotique des chefs-d'oeuvre français. Collection nouvelle d'histoire littéraire publiée sous la direction de MM. Antoine Albalat, Henri d'Alméras, André Bellessort et Joseph Le Gras.

20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 4693

Jean Moréas et les Stances.
RAYNAUD Ernest. [Jean MOREAS].


Société Française d'Editions Littéraires et Techniques [Edgar Malfère]. Paris. Collection Les Grands Evènements Littéraires. 1929

Broché, couverture verte imprimée en bleu (dos légèrement fendu), in 8, 19x12, papier uniformément jauni, déchirure à la 1ère page scotchée, index établi par G. Lavocat, non coupé, 1ère édition.
153 pages.


16.00  Euros (104.95 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 4654

Le Génie de Balzac du point de vue psychiatrique. Génie et folie.
RAVIART Georges (Docteur). [Honoré de BALZAC].


Masson et Cie, Editeurs. Libraires de l'Académie de Médecine. Paris. Et Chez Emile Raoust et Cie à Lille [Nord]. 1954

Plaquette agrafée, couverture verte imprimée en noir, grand in 8, 24x16, une planche illustrée dans le texte (deux gravures), bon état.
23 pages.
Le Génie de Balzac du point de vue psychiatrique. Génie et folie; par le Docteur Georges Raviart, Professeur Honoraire de Clinique Psychiatrique à la Faculté de Médecine de Lille. Extrait des "Annales Médico-Psychologiques", (N°4, Novembre 1954).

50.00  Euros (327.98 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 4653

Balzac en Bretagne. Cinq lettres inédites de l'auteur des Chouans.
PONTAVICE DE HEUSSEY R. du. [Honoré de BALZAC].


Hthe Caillière, Libraire-Editeur à Rennes [Ille-et-Vilaine]. 1885

Demi basane époque (épidermure), titre doré au long du dos lisse, couverture imprimée conservée, in 8, 19x14, bandeau, lettrine et cul-de-lampe, état correct.
55 pages.
C'est seulement dans l'automne de 1828 que "Les Chouans" ont été commencés et presque terminés à Fougères dans la maison du Général Baron de Pommereul, qui fut l'hôte de Balzac à cette époque, et demeura toujours son ami... [R. du Pontavice de Heussey].

100.00  Euros (655.96 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 22

Dino Buzzati.
MONTENOVESI Antonella. [Dino BUZZATI].




Editions Henri Veyrier. Paris. 1985

Broché, couverture imprimée en rouge et illustrée d'une photographie en noir & blanc, in 4, 28x21, iconographie [nombreuses planches hors texte], bibliographie, bon état.
148 pages.
Traverso Dino Buzzati, écrivain italien né le 16 octobre 1906 à Belluno, Italie, mort le 28 janvier 1972 à Milan. Mais l'écriture ne fut pas sa seule préoccupation puisqu'il s'est aussi intéressé à la peinture et est resté très longtemps journaliste au Corriere della Sera. Son œuvre littéraire comporte de nombreux recueils de nouvelles. Les thèmes principaux de ses nouvelles sont les attitudes adoptées face à la vie ou à la mort. Ses nouvelles soulèvent de nombreuses interrogations sur l'humain dans la modernité à travers des histoires courtes, parfois drôles, parfois tragiques, mais qui offrent souvent un message assez clair pour qui veut y attacher un peu d'attention. Bizarrement, Dino Buzzati n'a jamais accepté d'être considéré comme un écrivain. Il se définissait comme un simple journaliste écrivant de temps en temps des nouvelles, auxquelles il ne trouvait pas de grande valeur. Le jugement de la postérité, et même de ses contemporains, l'a largement contredit sur ce point. [Wikipédia].

25.00  Euros (163.99 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 4459

Georges Bernanos.
BERNANOS Georges. [Max MILNER].




Librairie Séguier. Biographie. 1989

Broché, couverture illustrée d'une photographie de Bernanos et imprimée en rouge, in 8, 21x16, 28 photographies et un fac-similé hors texte, bibliographie, 3 index [noms de personnes, oeuvres et thèmes], état quasi neuf.
392 pages.
Georges Bernanos, écrivain français, né à Paris le 20 février 1888, décédé à Neuilly-sur-Seine le 05 juillet 1948. Georges Bernanos figure parmi les écrivains les plus importants du XXème siècle. Récipiendaire du prix Femina pour son roman La Joie en 1928 et du Grand prix du roman de l'Académie française pour Journal d'un curé de campagne en 1936, il fut considéré par André Malraux comme le meilleur romancier de son époque: "Bernanos a écrit les plus belles scènes de la fiction moderne, par la profondeur et la puissance". Pour Albert Béguin, chaque roman de Bernanos "est une plongée aux abîmes plus bouleversante que celle de Dostoïevski". Léon Daudet, quant à lui, n'hésita pas à évoquer publiquement le génie de Bernanos : "Avec lui, un certain génie s'impose, comme un coup frappé sur l'airain". Bernanos écrivit également de brillants essais, des écrits de combats virils [La France contre les robots], où il se fit l'ardent défenseur de la liberté de l'homme contre toutes les dictatures, nazie, fasciste, communiste, techniciste, religieuse et démocrate. [Encyclopédie de l'Agora].

20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 4463

Borges ou l'hypothèse de l'auteur.
BORGES J.-L. [Raphaël LELLOUCHE].


Editions Balland. 1989

Broché, couverture imprimée en noir et illustrée d'une photographie en couleurs, grand in 8, 23x15, bibliographie, état quasi neuf.
422 pages.
Jorge Luis Borges, (Buenos Aires, 1899 - Genève, 1986). "A quoi bon le célébrer quand les Universités elles-mêmes le font ? La malchance d’être reconnu s’est abattue sur lui. Il méritait mieux. Il méritait de demeurer dans l’ombre, dans l’imperceptible, de rester aussi insaisissable et aussi impopulaire que la nuance. Là, il était chez lui. La consécration est la pire des punitions pour un écrivain en général, et tout spécialement pour un écrivain de son genre. À partir du moment où tout le monde le cite, on ne peut plus le citer, ou, si on le fait, on a l’impression de venir grossir la masse de ses admirateurs, de ses ennemis. Ceux qui veulent à tout prix lui rendre justice ne font en réalité que précipiter sa chute. Je m’arrête, car si je continuais sur ce ton, je finirais par m’apitoyer sur son sort. Or, on a toutes les raisons de supposer qu’il s’y emploie lui-même"... [Emile Cioran, Exercices d’admiration, Éditions Gallimard, "Arcades", 1976).

25.00  Euros (163.99 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 4202

Clairville. Eugène Labiche. [Les Contemporains. Portraits et Silhouettes au XIXème Siècle].
MIRECOURT Eugène de. [CLAIRVILLE]. [Eugène LABICHE].




Librairie des Contemporains. Paris. Et chez tous les Libraires de France et de l'Etranger. 1869

Brochure, couverture jaune imprimée en noir (légèrement défraîchie), in 16, 14x9, portraits d'Eugène Labiche et de Clairville en frontispice, mention de troisième édition, intérieur frais.
63 pages.
Eugène de Mirecourt (pseudonyme de Charles Jean Baptiste Jacquot), Homme de Lettres (Mirecourt, 19 novembre 1812 - Paris (ou Ploërmel), 13 février 1880). Eugène de Mirecourt doit son succès à la série Les Contemporains, 100 volumes publiés de 1854 à 1858, qui sont autant de biographies satiriques des célébrités de la politique, de la littérature et des arts. Les portraits sont simplement piquants lorsqu'il s'agit de personnalités conservatrices et ultras, et très féroces pour celles qui ont des tendances libérales. Cette série connaît plusieurs rééditions, dont la dernière de 1867 à 1872. Elle constitue une peinture de mœurs du Second Empire et lui vaut souvent de grandes inimitiés et des procès qui le contraignent à quitter Paris pour Mirecourt... [EcriVosges].

23.00  Euros (150.87 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2947

Cinq Nô Modernes.
MISHIMA Yukio. YOUCENAR Marguerite. FINO Giuseppe. BEJART Maurice. BARRAULT Jean-Louis.


Editions Beba. Bruxelles. 1984

Brochure, format italien, 21x30, 9 photographies dans le texte, programme. Franco de port pour la France.
22 pages.
Ce programme a été édité à l'occasion des représentations de Cinq Nô Modernes de Yukio Mishima : Sobota Komachi, Hanjo, Yoroboshi, Le Tambourin de soie, Aoi. Mise en scène de Maurice Béjart. Traduction de Marguerite Yourcenar et Jun Shiragi. Textes de Jean-Louis Barrault, Maurice Béjart, Jun Shiragi, Giuseppe Fino, Paul Claudel et Marguerite Yourcenar.

20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 4005

Sur les Routes Normandes.
SPALIKOWSKI Edmond.




Editions et Imprimerie Maugard à Rouen. 1933

Broché, couverture illustrée par l'auteur et imprimée en rouge & noir (défraîchie), in 4, 29x23, avec 20 dessins d'Edmond Spalikowski dans le texte, intérieur frais (infimes rousseurs), table des noms de lieux cités, 1ère édition sur vergé antique Navarre (après un tirage de luxe de XX vélin d'Arches & 100 vélin pur fil Lafuma), envoi autographe signé de l'auteur.
254 pages.
I. Sur les chaussées normandes. II. En Pays de Bray. III. Autour de Forges-les-Eaux. IV. Sur les pas d'Emma Bovary. V. En pleine campagne. VI. Au coeur de la Seine-Inférieure. VII. Vers le littoral. VIII. Le prestige de Rouen. IX. En longeant le fleuve. X. Au Pays de Marcel Delaunay. XI. Les Vallées d'Andelle et de Seine. XII. De Bernay à Trouville (Glatigny, Paul Labbé, Honfleur, Lucie Delarue-Mardrus...). XIII. A travers le Calvados et l'Orne.

100.00  Euros (655.96 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 247

Le Conseil de Dante. 1321-1921.
MAURRAS Charles.




Nouvelle Librairie Nationale. 1920

Cartonnage à la bradel, pièce de titre noire, couverture et dos imprimés conservés, in 8, 20x15, exemplaire numéroté sur vélin Navarre, non coupé, bel exemplaire bien relié.
84 pages.
Ouvrage publié en 1913 sous le titre "Notes sur Dante"... Préface inédite pour cette édition de 1920.

32.00  Euros (209.91 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 3658

Graines de Mémoire. Chroniques de Normandie et d'ailleurs.
BOULLE Pierre.




Editions PTC. Rouen. Mai 2004

Broché, couverture verte imprimée en rouge & blanc, in 8, 20x14, édition originale tirée à 2000 exemplaires [information de l'auteur], index, neuf.
266 pages.
Chroniques littéraires et historiques sur des personnalités célèbres du Nord-Mayenne, du Sud-Manche et de l'Orne par Pierre Boullé, directeur du "Publicateur Libre", l'un des plus anciens hebdomadaires français : Réaumur, Marin-Marie, Cheverus, Géricault, Chateaubriand, André Breton, Maurice Denis, Louis Delaporte, Deschanel, Queneau, Eugène Poubelle, Fontenelle, Fernand Léger, Octave Feuillet, Saint-Evremond, Tocqueville, Maunoury, Urbain de Hercé, etc.

26.00  Euros (170.55 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 3166

Des Poètes Normands et de l'Héritage Nordique. Essai littéraire.
MABIRE Jean.




Editions AntéE. Tilly-sur-Seulles. Octobre 2003

Broché, couverture imprimée en noir et illustrée en vert, in 8, 21x15, 16 planches hors texte, maquette et composition de Maïté Geiger, préface de Katherine Hentic, édition originale [certains textes ont paru dans la revue Heimdal] sur beau papier limitée à 300 exemplaires (information de l'éditeur), ouvrage neuf.
360 pages.
Raymon Bazin. Louis Beuve. René Bougourd. Marc Chesneau. Côtis-Capel. Marie Corbel. Lucie Delarue-Mardrus. André Dupont-Desnouettes. Capitaine Ch. Engelhard. G. Fabius de Champville. Charles-Théophile Féret. Aristide Frémine. Aristide Frétigny. Arthur de Gobineau. Maurice Godé. Paul Harel. Jacques Hébertot. Albert Herou. René Herval. Jean de La Heve. Georges Laisney. Albert Lambert. Charles Leconte de Lisle. Albert Lefilleur. Alphonse Le Flaguais. Théodore Legrand. Jean Le Marois. Robert Le Minihy de La Villehervé. Eugène Le Mouël. Gaston Le Révérend. Jean Lorrain. Albert Miquelot. Edward Montier. Phill Oulac. Auguste Pitron. Gaston de Raimes. Paul-Napoléon Roinard. Jehan Soudan de Pierrefitte. Edmond Spalikowski. Philippe Tournaire. Jean-Louis Vaneille. Stéphane Varegues.

45.00  Euros (295.18 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 3639

Réponse de la Poésie aux Auteurs de l'Affaire Minou Drouet. Le mal du XXème siècle.
BRION Louis-François [Ancien Poète de huit ans]. [Minou DROUET].




Sans Nom d'Editeur [probablement édité par l'Auteur Louis-François BRION]. Imprimerie O. A. A. Mai 1956

Brochure agrafée, couverture blanche imprimée en rouge et illustrée du portrait de Minou Drouet en médaillon (légèrement défraîchie), in 4, 27x21, édition originale en volume [après 170 exemplaires polycopiés présentés le 14 avril 1955, à la Maison de Poésie], rare.
56 pages.
Réponse de la Poésie aux Auteurs de l'Affaire Minou Drouet. Le mal du XXème siècle. Par Louis-François Brion, ancien poète de huit ans. Réponse en prose. Réponse en vers.

50.00  Euros (327.98 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 3638

Lectures aventureuses.
NAUGRETTE Jean-Pierre.




Editions de l'Espace Européen. Collection Anglophonia La Garenne-Colombes [Hauts-de-Seine]. 1991

Broché, couverture noire imprimée en blanc et illustrée d'un tableau en couleurs de Jean-Marc Lange, in 8, 21x15, bon état.
310 pages.
Lectures aventureuses : les essais ici rassemblés se proposent, à partir d'une fascination raisonnable pour le roman d'aventures (notamment stevensonien), d'explorer le passage progressif de l'aventure traitée comme ressort d'une histoire à l'aventure comme partie intégrante d'un récit... Des écrivains comme Stevenson, Conan Doyle, D.H. Lawrence, Hemingway, Scott Fitzgerald, John Updike ou V.S. Naipaul, des peintres comme Ingres, Hopper, Warhol, Johns ou Hockney, des cinéastes comme Ruiz ou Greenaway seront ainsi pris, le plus souvent en regard, comme repères (amers, dirait Saint-John Perse) de cette aventureuse navigation sur les routes de la modernité, qui ne perdrait jamais tout à fait de vue les voies tracées par Barthes, Borges ou Robbe-Grillet.

30.00  Euros (196.79 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1693

Vingt-cinq Contemporains.
***


Maison de la Bonne Presse. Sans Date [début 20ème siècle]. sd

Demi toile verte à la bradel, pièce de titre bordeaux, reliure de l'époque, in 4, 27x19, portrait au début de chaque notice, quelques gravures et photographies dans le texte, bibliographies, bel exemplaire bien relié exempt de rousseurs.
400 pages [25 fois 16 pages].
Aimé Bonpland, naturaliste et explorateur (1773-1858). Général Junot, Duc d'Arbrantès (1771-1813). Abbé Camille Rambaud (1822-1902). Edouard Jenner, inventeur de la vaccine (1749-1823). Lord Raglan (1788-1855). Mgr de La Marche, Evêque de Saint-Pol de Léon, Secrétaire du Comité de secours des Emigrés en Angleterre (1729-1806). Général Belgrand de Vaudois, défenseur de Malte (1748-1839). Julie Billiart, fondatrice des Soeurs de Notre-Dame de Namur (1751-1816). Kosciuszko, Patriote Polonais (1746-1817). Emile Augier, Auteur Dramatique (1820-1889). Général Fleury, Grand Ecuyer et Ambassadeur (1815-1884). Octave Feuillet, Romancier (1821-1891). Maréchal Soult, Duc de Dalmatie (1769-1851). J.-B. Dumas, Chimiste Français (1800-1884). Philippe Pinel, Médecin-Aliéniste Français (1745-1826). Mesmer, Médecin Allemand, inventeur du magnétisme animal (1734-1815). Caulaincourt, Duc de Vicence, Aide de Camp de Napoléon, Grand Ecuyer, Ambassadeur en Russie, Ministre des Affaires Etrangères (1772-1827). Maréchal Duroc, Duc de Frioul, Grand Maréchal du Palais Impérial (1772-1813). Princesse Hélène de Mecklembourg-Schwerin, Duchesse d'Orléans (1814-1858). Cardinal Massaia, Capucin, Apotre de l'Ethiopie (1809-1889). Hippolyte Carnot (1801-1888) et Sadi Carnot, Président de la République Française (1837-1894). Maréchal de Moltke (1800-1891). Dominique Larrey, Chirurgien en Chef de la Grande Armée (1766-1842). Amiral Bruix (1759-1805). Renée Bordereau, dite Langevin, Cavalier Vendéen (1770-1828).

100.00  Euros (655.96 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 284

Lignes et Lettres. Anthologie littéraire du chemin de Fer.
Collectif. [Marc BAROLI].




La Vie du Rail. Société Nationale des Chemins de Fer Français. Paris. 1978

Toile éditeur, titre imprimé en blanc, jaquette illustrée par Carzou, in 4, 28x22, iconographie, textes choisis et présentés par Marc Baroli, avant-propos de Jean Mistler, état neuf,
325 pages,
Les Enfances du Train [Auguste Blanqui, Jules Janin, Etienne Arago, Paul de Kock, Alfred de Musset, Victor Hugo, Maxime du Camp, Villiers de L'Isle-Adam, etc.]. L'Âge d'Or [François Coppée, Charles Cros, Eugène Labiche, Jules Claretie, J.-K. Huysmans, Emile Zola, Marcel Schwob, Pierre Hamp, Paul Verlaine, Jules Romains, Blaise Cendrars, etc.]. Le Train pour notre Temps [Stéphane Mallarmé, Georges Duhamel, Valery Larbaud, Marcel Proust, Guillaume Apollinaire, Paul Morand, Joseph Kessel, Jean Cocteau, Henri Vincenot, Roger Vercel, Michel Butor, etc.]...

100.00  Euros (655.96 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1247

Magazine littéraire. N° 147 Albert Cohen.
COHEN Albert.




Avril 1979

Magazine littéraire, revue agrafée, couverture illustrée par Raymond Moretti, in 4, 27x21, iconographie, épuisé.
74 pages.
Entretien avec Albert Cohen. Mort de Charlot par Albert Cohen. + Hubert Juin. Simone de Beauvoir. Livres de cinéma. Dombrovski. Georges Duby...

20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1253

Magazine littéraire. N° 153. Marguerite Yourcenar.
YOURCENAR Marguerite.




Octobre 1979

Magazine littéraire, revue agrafée, couverture illustrée par Raymond Moretti, in 4, 27x21, iconographie, etc., épuisé.
74 pages.
Textes de Matthieu Galey, Odile Gandon, Catherine Clément et Jean d'Ormesson. + Albert Memmi, l'effet Moretti...

20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1255

Magazine littéraire. N° 166. Dossier Les Ecrivains communistes et le P.C.F.
Collectif. [Claude ROY, Hubert JUIN, Gilles PERRAULT, etc.].




Novembre 1980

Magazine littéraire, revue agrafée, couverture illustrée par Raymond Moretti, in 4, 27x21, iconographie, épuisé.
74 pages.
Textes de André Wurmser, Raymond Jean, Pierre Barberis, Gilles Perrault, Catherine Clément, Hubert Juin, Pierre Daix, Claude Roy, etc.

20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 3225

Le Réalisme de Pascal.
MASSIS Henri. [PASCAL Blaise].
Philippe BURNOT. Jean LOMBARD.



Au Pigeonnier. Saint-Félicien-en-Vivarais. Collection Jeux et Travaux. Imprimerie Alençonnaise à Alençon. 1924

Plaquette brochée, couverture imprimée (légères rousseurs), in 16, 14x10, frontispice de Jean Lombard, ornements de Philippe Burnot (Beandeaux et culs-de-lampe), édition originale sur vergé d'Annonay (manque la numérotation).
70 pages.
Pascal et nous. Le réalisme de Pascal. Deux petits essais sur Blaise Pascal, le philosophe, mathématicien et physicien français [Clermont-Ferrand, 1623 - Paris, 1662]...

Henri Massis, né à Paris le 21 mars 1886 et mort à Paris le 16 avril 1970, est un essayiste français, critique littéraire et historien de la littérature...


20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 110

Les Cahiers du Silence.
MALET Léo. MALLERIN Daniel.


Editions Kesserlring. Les Egraz. 1988

Coffret illustré contenant la réédition des Cahiers du Silence de 1974 présenté par Daniel Mallerin [23x21] et son supplément de 1988 [30x25], in 4, 32x28, importante iconographie, bibliographie chronologique, état quasi neuf.
182+32 pages
Léo Malet. Écrivain français [Montpellier, 1909 - Châtillon-sous-Bagneux, 1996]. Chansonnier à Montmartre à seize ans, anarchiste, poète surréaliste, il parodia la littérature policière anglo-saxonne sous de multiples pseudonymes avant de créer dans 120, rue de la Gare [1943] un nouveau personnage de détective, Nestor Burma. Dans la série, commencée en 1954, des Nouveaux Mystères de Paris, où chaque énigme a pour décor un des arrondissements de la capitale, il se montre un peintre remarquable de la ville, de son atmosphère et de ses secrets...

100.00  Euros (655.96 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2946

L'Aventure Littéraire de l'Humanité.
CARATINI Roger. [Roland BARTHES].


Bordas-Encyclopédie. 1978

2 volumes cartonnés, couvertures illustrées, in 4, 33x26, importante iconographie, index, bibliographie, préface de Roland Barthes, édition mise à jour. Franco de port pour la France.
Environ 200 pages par volume.
2 volumes de l'Encyclopédie-Bordas publiée au début des années 70. Complet pour "L'Aventure Littéraire de l'Humanité" : I. Histoire de littératures d'expression française, anglaise et américaine, allemande. Aspect moderne et contemporain de ces littératures. II. Histoire des littératures italienne, roumaine, espagnole, portugaise, latino-américaine, latine, grecque, russe et soviétique, indo-européenne, juive, arabe, chinoise, japonaise.

30.00  Euros (196.79 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2923

Butor. L'Arc.
BUTOR Michel. [Collectif].


Revue L'Arc N° 39. Paris. 1969

Broché, couverture illustrée, in 8, 23x18, 9 photographies dont 2 en couleurs, textes de Etienne Boullée, Roger Kempf, Georges Perros, Claude Michel Cluny, René Micha, Jean Pfeiffer, etc. Franco de port pour la France
104 pages.


17.00  Euros (111.51 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2898

Comment lire Raymond Roussel. Cryptnalanyse.
ROUSSEL Raymond - Philippe G. KERBELLEC.


Editions Jean-Jacques Pauvert et Compagnie. 1988

Broché, couverture rouge imprimée et illustrée, in 8, 21x14, 32 planches hors texte, préface de Patrick Besnier, bibliographie. Franco de port pour la France.
264 pages.
En annexe : Raymond Roussel et la critique.

20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1492

Bulletin-Hommage à Frédéric Lefèvre [1889-1949].
LEFEVRE Frédéric (Lefèvre). VILLEROUX Nicole. LAUNAY Claude-Jean. HEBERT Antoine. GUILLAUMET Jean-Henri. MARTIN Raymond.




Les Amis de Frédéric Lefèvre. Laval (Mayenne). Septembre 1999

Broché, couverture crème imprimée en noir, in-8, 21x15, bulletin-hommage à Frédéric Lefèvre pour le cinquantenaire de son décès, tirage limité à 200 exemplaires (édition originale - trois des auteurs sont des lavallois et amis du libraire : des dédicaces sont possibles), état neuf.
76 pages.
1. "En lisant Frédéric Lefèvre", par Nicole Villeroux. 2. "Frédéric Lefèvre écoute Paul Valery", par Claude-Jean Launay. 3. "L'Adhésion", par Raymond Martin. 4. "De Monsieur Maubenoît", par Antoine Hébert. 5. "Nouvelles des Nouvelles Littéraires : Une heure avec Frédéric Lefèvre", par Jean-Henri Guillaumet. 6. Inédit de Frédéric Lefèvre : "En juin 1940...". 7. "Chronologie de la vie et de l'oeuvre de Frédéric Lefèvre", par Nicole Villeroux.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2701

Vincenot la légende.
VINCENOT Henri - LIMOGES Michel.


Siloë, Libraires-Editeurs. Laval. 1991

Broché, couverture illustrée [pliure angulaire], in 8, 22x15, bibliographie.
256 pages.
Essai imparfait de biographie éclatée en onze chapitres et plusieurs divertissements.

18.00  Euros (118.07 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2622

Le Roman Vrai des Années Folles [1918-1930].
GUILLEMINAULT Gilbert [Sous la direction de].


Denoël. 1975

Broché, couverture illustrée en couleurs [un mors fendu (4 cm), trace ancienne de scotch, petite déchirure au second plat (3 cm)], in 4, 29x23, importante iconographie. Prix franco de port pour la France.
198 pages.
Textes de Christian Millau, Hugues Panassié, Michel Perrin, René Masson, Robert de Thomasson, Anne Manson, André Falk, Henri Legros, Armand Lanoux, François Brigneau et Marcel Jullian. [Raymond Radiguet, la naissance du jazz, Landru, Isadora Duncan, Les chemises noires, "La Garçonne" de Victor Marguerite, Paul Poiret, Rudolph Valentino, l'affaire Sacco-Vanzetti, Mermoz, etc].

25.00  Euros (163.99 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2448

Mystifications Littéraires et Théâtrales.
CIM Albert.


Fontemoing et Cie, Editeurs. Paris. 1913

Broché, couverture imprimée en noir & rouge [couverture et gardes roussis], in 8, 19x19, édition originale, 1 des 15 exemplaires numérotés sur Hollande à grandes marges non rognées [seul tirage de tête].
396 pages.
I. Littératuers et Savants. Mystificateurs : Chorier. H. de Latouche. Desforges-Maillard. Voltaire. Abbé Maury. Caillot-Duval. Chateaubriand. P.-L. Courier. Mérimée. Balzac. Champfleury. Etc. Mystifiés : Mlle de Gournay. Voiture. Molière. Marmontel. Poinsinet de Sivry. Crébillon Fils. Laharpe. Restif de La Bretonne. Champollion. Mgr Pie. Michel Chasles. Etc. II. Dramaturges. L'Abbé Le Petit. Le Perruquier André. Fevez-Mougeot. Boutet de Monvel. Geoffroy. Ernest de Calonne. Xavier Forneret. Edmond Gondinet. Etc.

99.00  Euros (649.40 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2442

Biographie Elémentaire des Personnages Historiques, Littéraires et Industriels, à l'usage des maisons d'éducation des deux sexes.
LAME FLEURY J.-R. [Lamé Fleury].




Borrani et Droz. Allouard et Kaeppelin. Paris. 1851

Cartonnage imprimé de l'éditeur, dos toile noire [toile légèrement usée, deux mors fendus recollés : voir photographie], in-12, 18x12, seconde édition [l'édition originale est de 1839], beau papier, ouvrage légèrement déboîté, peu courant.
IV+540 pages.
LAMÉ-FLEURY [Jules-Raymond]. 1797-1878. Littérateur, auteur de nombreux ouvrages pour la jeunesse dont L'Histoire de France racontée aux enfants, L'Histoire romaine racontée aux enfants, L'Histoire grecque racontée aux enfants, La Géométrie enseignée aux enfants, Histoire des moeurs et coutumes des Français, etc.
Cette nouvelle édition de sa "Biographie..." a subi d'importantes améliorations par rapport à l'édition de 1839, dont l'ajout de notices des grands industriels du 19ème siècle.


60.00  Euros (393.57 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.