Lorsque les livres sont prêtés, ils sont si vexés qu'ils ne reviennent jamais chez vous.
Alfred Capus

 
 

 

Nos sites préférés
Conditions de vente



Payer par carte bancaire

(2801 ouvrages)

Date d'éntrée

Date d'éntrée

Auteurs

Auteurs

Titres

Titres
Ref. : 788

Les Chansons de Bilitis.
LOUYS Pierre [Illustré par M. W. JULHES].




Inédit. 1945

Exemplaire unique réalisé aux dépens d’un amateur et entièrement exécuté à la main par l’artiste Maurice W. Julhès qui l’a orné d’aquarelles originales signées de son monogramme [initiale] ou de sa signature. Il a également calligraphié tout le texte.
En feuilles, sous 3 étuis recouverts de soie fuchsia [dos légèrement passés], emboîtage pour l’ensemble [restauré], format italien 33x25, 147 planches rectos illustrées d’aquarelles originales en couleurs sous 3 chemises…
1er étui : titre général de l’œuvre, titre illustré, 6 feuillets calligraphiés recto-verso dont 3 illustrés pour la préface de Pierre Louÿs, avis illustré de l’artiste : « Cet ouvrage entièrement manuscrit et dont l’illustration représente l’œuvre la plus importante de M. W. Julhès constitue l’exemplaire unique original des Chansons de Bilitis », titre illustré avec titre des 3 chapitres [planche 9], titre du premier chapitre illustré « Bucoliques en Pamphylie » [planche 10], planches 11 à 47 entièrement calligraphiées et illustrées…, planche 48 « Fin des Bucoliques »…
2ème étui : titre du deuxième chapitre illustré « Elégies à Mytilène » [planche 49], planches 50 à 87 entièrement calligraphiées et illustrées…, planche 88 « Fin des Elégies à Mytilène »…
3ème étui : titre du troisième chapitre illustré « Epigrammes dans l’Ile de Chypre » [planche 89], planches 90 à 135 entièrement calligraphiées et illustrées, planche 136 « Fin des Epigrammes dans l’Ile de Chypre », planche 137 « Le Tombeau de Bilitis », planche 138 « Première Epitaphe », planche 139 « Seconde Epitaphe », planche 140 « Dernière Epitaphe », planche 141 « Fin de Bilitis », planches 142 à 144 table des matières 3 planches calligraphiées et décorées, planche 145 verso décoration et signature de l’artiste pour l’œuvre, un feuillet blanc, planche 146 « Ce petit livre d’amour antique est dédié respectueusement aux jeunes filles de la société future P. L ».,
planche 147 et dernière « Cet ouvrage entièrement manuscrit et dont l’illustration représente la plus importante œuvre de M. W. Julhès constitue l’exemplaire unique des Chansons de Bilitis de Pierre Louÿs » Août - Septembre - Octobre - Novembre 1945.
147 feuillets rectos.
JULHES [Maurice],
signe aussi M. W. Julhès, Maurice William Julhès pour faire plus américain.
[Sannois, 1896 – Boulogne, 1985].
Passe par les Arts décos et les Beaux-Arts.
Dessinateur humoristique, en peu de temps, inonde la presse d’une production abondante et talentueuse.
Monte une auberge dans la vallée du Sausseron où ses amis dessinateurs trouvent gîte et couvert, venant de temps en temps à Paris porter ses œuvres.
Sociétaire des Humoristes, expose au Satire.
Travaille beaucoup dans les journaux paraissant sous l’Occupation en zone nord, ce qui lui vaut deux ans de suspension à la Libération.
D’assez personnel à ces débuts, son style tend à s’approprier celui de Gus Bofa. En 1947, donne vie à Monsieur Lezognard, en gags d’une page publiée par Pierrot.
Illustrateur, n’est quasiment publié que dans des ouvrages de bibliophilie à tirage limité, pour Honoré de Balzac (Le Curé d'Azay-le-Rideau), Charles Baudelaire, Arthur Rimbaud, Boris Vian, Paul Verlaine, Marcel Grancher (5 de Campagne, Chez l'Auteur, Cannes, 1960, tirage limité à 600 exemplaires numérotés) et Pierre Louÿs...
Nous connaissons, par ailleurs, plusieurs exemplaires uniques entièrement aquarellés par Julhès, dont le célèbre Chansons de Bilitis de Pierre Louÿs (147 planches) que nous présentons ici, et Poésies de Sapho (12 titres de chapitres, 12 textes manuscrits, 12 aquarelles originales en couleurs), lui aussi probablement jamais édité, ce sont des ouvrages confectionnés pour des collectionneurs et bibliophiles exigeants en un unique exemplaire.
Maurice Coriem dans sa longue et passionnante préface de Coïncidences parle d'un exemplaire unique et original des Fleurs du Mal de Baudelaire, enlevé par un mécène bibliophile...
Deux albums de dessins humoristiques publiés : Le rire dans la détresse, superbement édité et imprimé en couleurs par Henri François, à 505 exemplaires (14 février 1946), préface de Clément Vautel datée de mai 1945; et Coïncidences, 60 compositions où Julhès reprend tous les grands titres de la littérature universelle et les adapte au petit monde de l'Occupation, le dessin est noir, l'humour grinçant digne de Bofa, le talent est là, éditions Chantelune à Paris en 1948.
Il existe aussi deux exemplaires uniques de dessins humoristiques en couleurs qui n'ont probablement jamais été publiés (ou alors dans des revues ?), ces albums ont été retrouvés en Suisse en 2003 : Ici on flirte et Fariboles, ils contiennent 20 dessins originaux en couleurs + la couverture [Nous n'avons retrouvé aucune trace de leurs publications], ils sont dans le même esprit que les deux titres précédents.
Maurice Julhès a aussi illustré des livres pour enfants. Nous connaissons de lui Les Heures au Gai Village et Le Village des Pleins Vents sur des texte de Cécile Wrobel, éditions Willeb, Paris, 1945; et dans la Collection Scènes d'Histoire, Éditions Willeb à Paris, sur des texte de Mireille Pradier : Journée aux Courses de Chars Romains, Les Trois Caravelles de Christophe Colomb et Les Rois Fainéants, ces trois volumes de 8 pages illustrées en noir & blanc sont au format italien (37x19cm) sous couvertures couleurs...
Et enfin Histoire satirique de la femme à travers les âges de Alain Descarmes, préface de L.-Ch. Royer, hors-texte de Julhès et Dubout, illustrations de l'auteur Aldé (Alain Descarmes), éditions S.J.G.I., 1948; et Ma tante chez les nudistes de Kienné de Mongeot, illustrations en noir & blanc dans le texte de Julhès, éditions de Vivre d'Abord !, 1953...
Excellent peintre de paysage, expose en galerie en 1962.
[Avec l'aide du nouveau Dico-Solo publié en Octobre 2004, pages 460 et 461, et fonds personnel].
Reproductions sur demande...


15000.00  Euros (98393.56 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 859

Manon Lescaut.
PREVOST Abbé.
RAVEL.

Librairie Arthème Fayard. Collection Le Ruban Rouge. 1947

Broché, couverture imprimée et décorée, grand in-8, 24x19, dessins à toutes les pages de Ravel (en forme de bande dessinée avec texte sous les dessins), préface de Henri Troyat, exemplaire du service de presse, état correct (papier uniformément jauni).
112 pages.
La Collection Le Ruban Rouge propose des adaptations illustrées des chefs-d'oeuvre de la littérature classique... L’Histoire du chevalier Des Grieux et de Manon Lescaut, aujourd’hui plus communément appelé Manon Lescaut, est un roman-mémoires de l’abbé Prévost faisant partie des Mémoires et Aventures d’un homme de qualité qui s’est retiré du monde (7 volumes, rédigés de 1728 à 1731). Le livre étant jugé scandaleux à deux reprises (1733 et 1735), saisi et condamné à être brûlé, l’auteur publie en 1753, une nouvelle édition de Manon Lescaut revue, corrigée et augmentée d’un épisode important. Les qualités humaines du roman séduisirent rapidement le public et en feront la célébrité...

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 4085

20 véritables photographies de la libération. Du 19 au 26 Août 1944.
***




Editions O. P. Diffusé par Photo-Presse-Libération. Sans Date. Vers 1944 - 1945

Carnet de vingt cartes postales détachables sous couverture imprimée et illustrée en rouge (couverture légèrement défraîchie : déchirures aux mors), format italien, 11x16, bilingue (français-anglais), complet, photographies en parfait état.
***
I. Général de Gaulle. II. Le Maréchal Montgomery et le Général Eisenhower. III. Général Leclerc. IV Barricades Rue Saint-Jacques. V. Défilé des Troupes Américaines Avenue des Champs-Elysées. VI. Défilé des Troupes de l'Armée Leclerc Rue de Rivoli. VII. Accueil des Parisiennes aux Troupes Américaines. VIII. Le Général Koenig à L'Arc de Triomphe, avec les Troupes de l'Armée Leclerc. IX. Passages des Blindés Américains devant le Grand Palais. X. Des Prisonniers Allemands sont emmenés par des Soldats Américains. XI. Le Général Bradley et le Général Koenig devant la Tombe du Soldat Inconnu. XII. La Foule Place de l'Opéra après la prise de la Kommandantur. XIII. L'Artillerie Américaine Place de la Concorde. XIV. Défilé des Drapeaux Américains aux Champs-Elysées. XV. Un Prisonnier Allemand est emmené par les F.F.I. XVI. Défilé des F.F.I. Place de la Concorde. XVII. Le Général de Gaulle devant la Tombe du Soldat Inconnu. XVIII. Char Allemand détruit Place de la Concorde. XIX. Prisonniers Allemands Place de l'Opéra. XX. Défilé de l'Infanterie Américaine Avenue des Champs-Elysées.

65.00  Euros (426.37 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 4843

Les Chasseurs de Vipères.
JOURDY Y. et F.


Imprimerie Express Cesbron Virou à Angers. Sans Date. Vers 1960

Plaquette agrafée, couverture verte imprimée en noir, 21x13, bon état.
8 pages.
Campeurs, pêcheurs, chasseurs, baigneurs, estivants, botanistes, mycologues, travailleurs des champs, etc., ce que vous devez savoir... Le lézard vert. La vérité sur les serpents, le venin, la naissance. Les légendes sur les serpents. Comment nous les capturons. Combien de temps reste-t-il à vivre après une morsure de vipère ? Les effets de la morsure, chez l'homme, chez les animaux. Traitement des morsures en l'absence de sérum.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 4892

Le Petit Livre Vert du Chasseur.
***




Union Nationale des Fédérations Départementales des Chasseurs. Comité National d'Information Chasse-Nature. Paris. 1978 - 1995

Six fascicules agrafés sous couvertures vertes imprimées ou illustrées, 14x11, illustrations en couleurs, publicités.
32+40+40+40+40+40 pages.
I. Le Petit Livre Vert du Chasseur, 1978 : Le lièvre.
II. Le Petit Livre Vert du Chasseur, N° 3 : Le chevreuil (exemplaire massicoté).
III. Le Petit Livre Vert du Chasseur, N° 5 : Le lapin de garenne, la buse variable.
IV. Le Petit Livre Vert du Chasseur, N°7 : Le sanglier.
V. Le Petit Livre Vert du Chasseur, N° 14 : Le cerf, le chamois, l'isard, le mouflon de Corse, le bouquetin des Alpes.
VI. Le Petit Livre Vert du Chasseur, N° 18 : Les perdrix.
Joint : VII. Le Petit Livre Vert du Chasseur, 1998 : La sécurité.
VIII. Le Petit Livre Vert du Chasseur, 2003 : Au coeur de la nature, tous les sens en éveil.
IX. Agenda 1989 du Saint-Hubert Club de France.
Soit un total de 9 facsicules.


30.00  Euros (196.79 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 5103

Huit Cartes Postales. Missionnaires Oblats de Marie-Immaculée.
***




Oeuvre des Missions O. M. I. Paris. Sans Date. Probablament vers 1940 - 1950

Huit cartes postales anciennes, dont 7 cartes des Missions Esquimaudes, Série IX, et 1 carte des Missions d'Extrême Nord Canadien, Série III, très bon état [voir reproductions sur notre site].
***
Détail sur demande...

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 148

Le Musicisme Sculptural. Madame Archer Milton Huntington [Anna Vaughn Hyatt Huntington].
ROYERE Jean. [Royère].




Editions Albert Messein. Collection La Phalange. 1934

Broché, couverture orange imprimée et illustrée [petit manque angulaire au second plat de la couverture], in-8, 19x13, 32 reproductions en photogravure, bel exemplaire numéroté sur vélin bouffant, nouvelle édition augmentée d'un chapitre préliminaire, état quasi neuf.
Joint une carte de visite de l'auteur Jean Royère.
XXII + 185 pages
Mme Archer Milton Huntington, sculpteur animalier, est née à Cambridge (Etats-Unis) le 10 mars 1876, morte le 4 octobre 1973. Elle fut l'élève, à Boston, de Henry Hudson Kilson, et à new-York, de Mac Neil et de Gutzon Borglum.
Anna Vaughn Hyatt Huntington (March 10, 1876 – October 4 ,1973) was an American sculptor. She was born in Cambridge, Massachusetts.


32.00  Euros (209.91 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 388

Le Pays de France.
MONMARCHE Marcel. TILLION Emilie. LENOTRE G. BENOIT Pierre. HANSI. Etc.
H.-E. WAGNER. Henri DIMPRE. HANSI. TOUCHET. Luc LANEL. Etc.



Librairie Hachette. 1950

Deux forts volumes en reliure marron de l'éditeur imprimés et décorés en doré [infimes usures aux cartonnages], in-4, 30x23, 4000 illustrations, 13 panoramas, 155 héliogravures, 21 aquarelles de H.-E. Wagner, important index, ensemble en bon état (quelques rousseurs sur les gardes).
Environ 1400 pages.
Les Aspects de la Nature. Les Richesses Monumentales. Les Chefs-d'œuvres de l'Art.
Textes de G. Lenotre, Charles Le Goffic, René Bazin, Ernest Pérochon, Pierre Benoit, Hansi, Louis Madelin, Edouard Herriot, Henry Bordeaux, Jean-Louis Vaudoyer, Isabelle Sandy, Pierre Mille, etc. Dessins de Henri Dimpre, Touchet, Luc Lanel, Hansi, etc.


90.00  Euros (590.36 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 403

Pakistan, Zindabad.
JENKINS Liliane.
William JENKINS (Photographies).



Berger-Levrault. 1970

Broché, in-8, 21x15, cartes, photographies dans le texte de William Jenkins, bel exemplaire en très bon état.
292 pages.


20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 411

La Yougoslavie.
NORMAND Suzanne. ACKER Jean.
Yves BRAYER.



B. Arthaud. Paris, Grenoble. 1954

Broché, couverture blanche imprimée en noir, jaquette illustrée en couleurs par Yves Brayer (jaquette en état moyen : voir photographie sur notre site), in-8, 23x17, 120 héliogravures, date manuscrite sur la page de faux-titre, ouvrage en bon état.
153 pages.
La Yougoslavie (Jugoslavija dans les langues slaves, en cyrillique Југославија, signifiant pays des Slaves du Sud en serbo-croate) était le nom d'un État d'Europe du Sud ayant existé sous différente forme entre 1918 et 2003 et ayant regroupé les actuels pays de Slovénie, Croatie, Bosnie-Herzégovine, Monténégro, Serbie, la Macédoine, ainsi que la république du Kosovo dont l'indépendance n'est pas unanimement reconnue.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 444

Vingt Régimes Alimentaires en Clientèle.
FIESSINGER Ch.




A. Maloine, Editeur, Paris. 1913

Demi chagrin marron époque, dos lisse orné d'un fer romantique (légèrement passé), in-8, 20x14, annotations sur le bord de quelques pages, infimes rousseurs, index, bel exemplaire (superbe reliure : voir photographie sur notre site).
II+288 pages.
Comment guérir ? Bibliothèque des Praticiens.
Dix régimes généraux (hydrique, lacté, la cure de réduction de liquide, végétarien, carné, chlorurés et sucrés, des fruits, lesvins et boissons alcooliques, déchloruré, de suralimentation). Dix régimes spéciaux (albuminuriques, maigres, gras, ceux qui ne dorment pas, les jaunes et terreux, les rouges et bronzés, ceux qui ont soif, les constipés, les diarrhéiques, les cardiaques).

Ch. Fiessinger fut médecin dans les monts du Jura puis à Paris. Son père, Charles Fiessinger était médecin à Mutzig en Alsace. Son fils, Noël Armand Fiessinger, né le 24 décembre 1881 à Thaon-les-Vosges et mort le 15 janvier 1946 à Paris, est lui aussi un médecin et physiologiste français...


40.00  Euros (262.38 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 476

L'Art Religieux du Moyen Age. La Sculpture.
REAU Louis. [Réau].




Fernand Nathan. Collection Les Merveilles de l'Art. 1946

Demi reliure marron à coins [reliure modeste], dos lisse, pièce de titre en partie décollée, grand in-8, 25x18, 128 héliogravures avec leurs commentaires (superbe qualité des hélios).
190 pages.
L'Art Religieux du Moyen Age. La Sculpture. I. L'Archaïsme Roman. II. Le Classicisme Gothique. III. Le Baroque Médiéval.

20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 477

PICASSO, by Jean Cassou.
CASSOU Jean.
PICASSO.



The Hyperion Press, London-Paris-New York. 1940

Cartonnage de l'éditeur, jaquette illustrée (état moyen de la jaquette), in-4, 33x25, planches en couleurs contre-collées et reproductions en noir & blanc, texte en anglais, bon état (une pliure à la 1ère page de garde).
168 pages.
Translated from the french by Mary CHAMOT.

50.00  Euros (327.98 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 489

L'Archéologie Chrétienne.
PERATE André. [Pératé].




Librairies-Imprimeries Réunies, Ancienne Maison Quantin, Collection Bibliothèque de l'Enseignement des Beaux-Arts. 1892

Reliure verte de l'éditeur imprimée en dorée et décorée d'un motif en noir (voir photographie), in-8, 21x13, 256 figures dans le texte, bel exemplaire.
368 pages.
L'Art des Catacombes. L'Art des Basiliques. La Miniature. La Sculpture.

29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 497

Les Styles Français.
LE CHEVALLIER-CHEVIGNARD.




Librairies-Imprimeries Réunies, Ancienne Maison Quantin, Collection Bibliothèque de l'Enseignement des Beaux-Arts. 1892

Reliure bleue de l'éditeur imprimée en dorée et décorée d'un motif en noir (voir photographie), in-8, 21x14, 97 figures dans le texte, bon état.
380 pages.
Origines : Gaulois, Gallo-Romains, Gallo-Francs. Style Latins. Style Roman. Style Ogival. La renaissance. Style de transition. Style François Ier. Style Henri II. Les Derniers Valois. La fin de la Renaissance. Styles Louis XIII & Louis XIV. La Régence. Styles Louis XV & Louis XVI. La Révolution.

29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 503

Léonard de Vinci.
Brion Marcel.
Léonard de VINCI.



Editions Albin Michel. 1952

Broché, couverture illustrée en sépia et imprimée en noir (légères rousseurs : voir photographie), fort in-8, 21x14, XXIV planches hors texte en noir (24), bon état.
502 pages.
I. Salut aux Eléments. II. "Le désir de savoir est naturel aux bons". III. Perpetuum mobile. IV. L'Homme universel. V. L'Esprit de la Terre. VI. La Cène. VII. Le Cheval. VIII. Dédale. IX. Icare. X. Louange de l'Eau. XI. Sous le signe du Feu. XII. La bataille d'Anghiri. XIII. Cosmographie du Monde Mineur. XIV. Propos de Voyage. XV. Rome. XVI. L'Etre du Néant. XVII. "Belle chose mortelle passe". Etc.

16.00  Euros (104.95 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 504

Evolution de la Peinture Française des origines à nos jours.
LEROY Alfred.




Horizons de France, Paris. 1946

Broché, couverture imprimée et décorée, jaquette imprimée et illustrée en noir, in-8, 21x16, avec 60 gravures commentées, lexique des termes employés en peinture, documents d'Archives. bibliographie, bon état (cachet ex-libris sur la page de faux-titre, beau papier exempt de rousseurs).
III+270 pages.
Évolution de la Peinture Française des origines à nos jours. Évolution artistique et historique. Parallélisme avec les autres Arts. Guide de l'Amateur d'Art.

16.00  Euros (104.95 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 505

The Modern Movement in Art.
WILENSKI R. H.




Faber and Faber Limited, 24 Russell Square, London, 6ème édition. 1938

Toile mauve de l'éditeur, dos imprimé en doré, jaquette imprimée en bleu et brique (état moyen), in-8, 21x14, 32 planches hors texte, index, texte en anglais, bon état.
XXIV+245 pages.
Sixth edition with 32 pages of illustrations. I. Character of the Movement. II. Degenerate Nineteenth Century Art. III. Technique of the Movement. IV. Relative values.

21.00  Euros (137.75 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 514

Fra Angelico. Pèlerinages entre Florence et Rome.
VILLAIN Maurice.
FRA ANGELICO.



Editions Laboureur, Issoudun. 1932

Broché, couverture imprimée en noir & rouge et illustrée en noir (infime manque angulaire au 1er plat : voir photographie), grand in-8, 24x19, 4 planches hors texte (deux en sépia, deux en bleuté), nombreux dessins en noir dans le texte, non coupé, infimes rousseurs sur la 1ère garde et sur les tranches, bon état (beau papier Alfax Navarre).
VII+192 pages.
Guido di Pietro, en religion Fra Giovanni, dit Fra Angelico (Le Frère des Anges) ou parfois le peintre des Anges (Vicchio di Mugello, vers 1400 [Date controversée] - Rome, 18 février 1455) est un peintre du Quattrocento qui a été béatifié par Jean-Paul II en 1984 et déclaré saint patron des artistes et des peintres.
Religieux dominicain, il a cherché à associer les principes picturaux de la Renaissance - constructions en perspective et représentation de la figure humaine - avec les vieilles valeurs médiévales de l'art : sa fonction didactique et la valeur mystique de la lumière.


21.00  Euros (137.75 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 518

Les Primitifs Flamands.
VAN PUYVELDE Leo.




Editions de la Connaissance, S. A., Bruxelles. 1947

Broché, couverture illustrée et imprimée (nom manuscrit), grand in-8, 24x17, LXXII planches en noir & blanc, état correct.
44 pages de texte + 72 planches.
Musée de l'Orangerie, Paris. 5 juin - 7 juillet 1947. Catalogue par Leo Van Puyvelde, Conservateur en Chef des Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique.


16.00  Euros (104.95 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 524

Panorama illustré du XVIIème siècle français. Le Grand Siècle.
ROGER Jacques.




Editions Seghers. 1962

Broché, couverture illustrée en couleurs et imprimée en noir & blanc, in-8, 16x13, iconographie en deux couleurs (une centaine d'illustrations), index, 256 pages.
256 pages.
Panorama illustré du 17ème siècle français. Le Grand Siècle.
Collection des Panoramas Illustrés. Les Lettres et les Arts.
L'Histoire illustrée de l'évolution des Lettres et des Arts au cours du "Grand Siècle".
Les origines, les évènements historiques, les étapes, les grands écrivains et artistes de ce siècle classique. Les grands mouvements littéraires et artistiques en France.


16.00  Euros (104.95 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 525

Histoire de la Peinture de Giotto à Cézanne.
LEVEY Michael.




Les Editions de l'Erable. 1962

Reliure éditeur (relié en Italie par Arnoldo Mondadori, Milan-Vérone), filets dorés sur le 1er plat, pièces d'auteur et de titre en noir, tranche supérieure dorée, in-8, 21x15, importante et superbe iconographie : 549 planches en couleurs dans le texte, traduction par Anne-Marie Boiffard, index, état quasi neuf.
324 pages.
HISTOIRE DE LA PEINTURE. DE GIOTTO A CEZANNE. I. Les débuts de la Renaissance en Italie. II. La Renaissance dans le Nord de l'Europe. III. La fin de la Renaissance en Italie. IV. Le dix-septième siècle. V. Du Rococo à Goya. VI. Du Romantisme à Cézanne.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 533

La Peinture Française. XIXème siècle. Volume I : De David à Géricault.
ESCHOLIER Raymond.




Librairie Floury. Paris. 1941

Broché, couverture imprimée et illustrée, petit manque de papier au bas du dos (35 millimètres), in-8, 22x17, nombreuses reproductions en noir & blanc dans le texte, 4 planches en couleurs, index, état moyen (trace d'humidité ancienne au fond des cahiers sur plusieurs feuillets).
160 pages.
La manie de l'antique. Le Bonnet Rouge et l'Aigle. Peinture tricolore et préromantisme. La Vie Parisienne et l'Intimisme. Paysages Historiques et Paysages à l'Anglaise. Les Précurseurs d'une Ère Nouvelle.

14.00  Euros (91.83 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 537

RENOIR : NUS.
PHOTIADES Vassily (Photiadès).
Auguste RENOIR.



Bibliothèque des Arts, Collection Rythmes et Couleurs. 1960

Toile grise de l'éditeur imprimée en rouge, jaquette illustrée en couleurs (état correct), in-8, 20x17, 28 reproductions en couleurs contre-collées, chronologie, bibliographie, bon état (nom manuscrit sur la 1ère garde).
64 pages.
Les Nus de Renoir.
On connaît de nombreuses toiles d'Auguste Renoir représentant des femmes nues dans la nature en harmonie avec le paysage environnant. Il est plus rare de le voir peindre le nu en intérieur à la manière de Goya ou de Manet...


19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 541

Introduction à l'histoire de la peinture.
JAMOT Paul.




Librairie Plon, Editions d'Histoire et d'Art. Les Maîtres de l'Histoire. A Paris. 1947

Broché, couverture blanche imprimée et illustrée en noir & brique (petite pliure angulaire : voir photographie), in-8, 21x14, avant-propos de Thérèse Bertin-Mourot, 32 reproductions hors texte en noir, édition originale sur beau papier (sans justification), non coupé, état quasi neuf.
212 pages.
Paul Jamot est un peintre et critique d’art, né à Paris le 22 décembre 1863, mort à Villerville (Calvados) le 13 décembre 1939.
Normalien, il fut membre de l'École française d'Athènes (1887). Il explora l'Argolide et la vallée du Sperchios. Il conduisit les campagnes de fouilles dans le vallon des Muses à Thespies entre 1888 et 1891. Il recueillit de nombreuses inscriptions dont celle de la stèle dite d'Hésiode. Il publia un récit de voyage : En Grèce avec Charalambos Eugénidis.
Il devint conservateur des musées nationaux, membre de l’Institut, commandeur de la Légion d’honneur, conservateur honoraire du musée du Louvre, directeur du musée de Reims de 1927 à 1939.
Il légua à la Ville une riche collection de tableaux, représentée par Corot, Carpeaux, Courbet, Delacroix, Maurice Denis, Forain, Ingres, Picasso, Renoir, etc. et d’objets de valeur, ainsi qu’aux musées du Louvre, du Luxembourg et Carnavalet. Une salle du musée d’Orsay porte son nom.
Il organisa en septembre 1913 la salle du nouveau musée des Beaux-Arts de Reims et, en 1938, la partie artistique des fêtes d’inauguration de Notre-Dame ainsi que les expositions Trésors de Reims à l’Orangerie des Tuileries et au musée des Beaux-Arts de Reims. Paul Jamot n’imposa qu’une condition à la Ville de Reims en terminant son testament, par cette phrase : « Enfin je lègue au Musée de Reims les bijoux que j’ai fait faire pour ma femme par René Lalique ; je demande qu’ils soient placés dans la salle où l’on groupera les tableaux légués par moi, le plus près possible et si cela se peut, au-dessous du portrait de ma femme par Ernest Laurent ». Ce vœu ne fut pas respecté.
Il repose à Paris, au Cimetière du Montparnasse, sous le monument qu’il fit élever, par l’architecte Auguste Perret et Maurice Denis, pour son épouse Madeleine Dauphin-Dornès en 1913.


20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 589

La Tour. Biographie critique.
TOURNEUX Maurice.
Maurice-Quentin de LA TOUR.



Henri Laurens Editeur, Librairie Renouard. Les Grands Artistes. Leur Vie - Leur Oeuvre. 1931

Broché, couverture imprimée en bleu, in-8, 22x16, 24 reproductions en noir & blanc hors texte, état correct (légères traces en bas de quelques feuillets, sans gravité).
128 pages.
Les Grands Artistes. Leur Vie - Leur Oeuvre. Collection d'Enseignement et de Vulgarisation.
Maurice Quentin Delatour, plus communément appelé Quentin de La Tour, né le 5 septembre 1704 à Saint-Quentin, décédé en 1788 dans la même ville, est un peintre pastelliste français; à ne pas confondre avec Georges de La Tour, peintre du siècle précédent [1593-1652], ni avec Henri Fantin-Latour, peintre du siècle suivant [1836-1904].


14.00  Euros (91.83 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 591

GHIRLANDAIO.
HAUVETTE Henri.
Domenico GHIRLANDAIO.



Librairie Plon, Imprimerie-Editions Plon-Nourrit et Cie. Les Maitres de l'Art. Sans Date. 1907

Broché, couverture imprimée en noir & rouge (dos légèrement défraîchi recollé), in-8, 21x15, tableau chronologique, catalogue des œuvres, bibliographie, index, planches hors texte en noir & blanc, intérieur en bon état (non coupé).
192 pages.
Domenico di Tommaso Bigordi, dit Domenico Ghirlandaio, né en 1449 à Florence où il est mort le le 11 janvier 1494, est un peintre italien de l'école florentine.

16.00  Euros (104.95 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 592

Benozzo GOZZOLI.
MENGIN Urbain.




Librairie Plon, Imprimerie-Editions Plon-Nourrit et Cie. Les Maitres de l'Art. Sans Date. 1908

Broché, couverture imprimée en noir & rouge (un mors légèrement fendu recollé), in-8, 21x15, tableau chronologique, bibliographie, index, 24 planches hors texte en noir & blanc, non coupé, bel exemplaire sur beau papier.
176 pages.
Benozzo di Lese, dit Benozzo Gozzoli (Sant'Ilario a Colombano, près de la Badia di Settimo, frazione de Scandicci, 1420 ou 1424 - Pistoia, 1497) est un des peintres majeurs de l'école florentine dont le chef-d'œuvre reste le Cortège des mages du palazzo Medici-Riccardi.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 636

Vingt années d'erreurs politiques.
JOUVENEL Renaud de.




Editions Hier et Aujourd'hui. Essais et Documents. 1947

Broché, couverture imprimée en noir & blanc sur fond bleu & blanc, in-8, 18x12, préface de Jean Baby, état correct (infime manque de papier en bordure d'une page, papier légèrement jauni non cassant).
406 pages.
Non seulement, on disposait de tous les moyens pour éviter la guerre, mais encore afin de la rendre impossible, on pouvait même réaliser le désarmement.

16.00  Euros (104.95 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 648

Chronique de l'Académie Goncourt.
DEFFOUX Léon.




Librairie de Paris, Firmin-Didot et Cie. 1929

Broché, couverture imprimée en noir & rouge et illustrée d'une vignette représentant les deux frères Goncourt (voir photographie sur notre site), in-8, 19x14, légères rousseurs surtout sur les pages de garde, 12 planches photographiques hors texte, illustrations et fac-similés dans le texte, index, bibliographie, bon état.
232 pages.
L'Académie Goncourt est un cénacle littéraire, fondé en 1900, suivant le désir formulé par Edmond de Goncourt (1822-1896) dans son testament, désir auquel il associait son frère précédemment disparu, Jules de Goncourt (1830-1870). L'objet étant de décerner chaque année un prix pour « un ouvrage d'imagination en prose paru dans l'année », des indemnités substantielles devant également être allouées à chacun des membres de la société. Mais le Prix Goncourt n'est pas le seul prix offert par l'Académie qui décerne en outre chaque année les Bourses Goncourt de la Poésie, de la Nouvelle, de la Biographie, de la Jeunesse et de Premier Roman...

20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 668

Ma Vie, par Henry Fonda.
FONDA Henry. TEICHMANN Howard.




Editions I.G.E., Michel Laffon, Paris. 1982

Cartonnage illustré et imprimé en couleurs de l'éditeur (voir photographie), in-8, 23x15, quelques pages écornées (sans gravité), 53 photographies hors texte (32 planches), filmographie, théâtre, télévision, bon état.
406 pages.
Henry Jaynes Fonda (16 mai 1905 – 12 août 1982) était un célèbre acteur américain.
Il naquit à Grand Island, Nebraska, fils de William Brace Fonda et de Herberta Krueger Jaynes. Il a fait ses débuts au théâtre à la fin des années 20. En 1928, il a intégré la troupe des «University Players» à Broadway. Il n'a rejoint Hollywood qu'en 1935. Henry Fonda a joué ensuite dans près de 90 films et avec les plus grands réalisateurs comme John Ford, Fritz Lang ou Alfred Hitchcock, mais il n'a jamais abandonné le théâtre. Il remporta finalement un Oscar pour sa prestation dans La Maison du lac (On Golden Pond), quelques mois seulement avant sa mort.
Parmi les films les plus célèbres dans lequel il a joué se distinguent 12 Hommes en Colère - qu'il a également produit -et Il était une fois dans l'Ouest, dans lequel son rôle est à contre-emploi du rôle de l'homme courageux et honnête qu'il a le plus souvent endossé.


17.00  Euros (111.51 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 669

Ce maudit cinéma !
ASTOUX André.




JCLattès, Editions Spéciale/Editions et Publications Premières. Paris. 1974

Broché, couverture noire imprimée en blanc & rouge, in-8, 21x13,
212 pages.
André Astoux, ancien Directeur du Centre National de la Cinématographie, démis de ses fonctions par Maurice Druon, raconte son expérience. Avec une rigueur, une conscience, une honnêteté exemplaires, il met le gouvernement devant ses responsabilités. Il allie la fougue du pamphlétaire aux scrupules d'un homme qui connaît son dossier à la perfection...

15.00  Euros (98.39 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 671

Devenir.
ULLMANN Liv.




Editions Stock. 1977

Broché, couverture rempliée illustrée et imprimée en noir, in 8, 22x13, très bon état.
360 pages.
Liv Johanne Ullmann (10 décembre 1938 à Tokyo au Japon - ) est une actrice, réalisatrice et scénariste norvégienne. Au cinéma, après quelques films qui lui permettent d'acquérir un peu d'expérience, Ingmar Bergman, frappé par sa ressemblance avec Bibi Andersson, écrit le scénario de Persona dans lequel il dirige les deux actrices. Ce film marque le début d'une longue et fructueuse collaboration entre le réalisateur suédois et Liv Ullmann. L'Heure du loup, Une passion, Scènes de la vie conjugale et surtout Cris et chuchotements sont à cet égard les films où les talents conjugués du réalisateur et l'interprétation de Liv Ullmann sont les plus notables. Cette collaboration se poursuit dans le temps, puisque le réalisateur la sollicite encore en 2003, avec Sarabande. Liv Ullmann et Ingmar Bergman ont aussi vécu ensemble pendant plusieurs années et ont eu une fille, Linn Ullmann qui jouera d'ailleurs, enfant, dans certains des films de son père.
Liv Ullmann nous montre ce que signifie travailler avec Ingmar Bergman, voyager avec lui, vivre avec un génie et ses singularités.


14.00  Euros (91.83 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 672

Simone SIGNORET ou la mémoire partagée.
DAVID Catherine.




Editions du Club France Loisirs. 1991

Cartonnage éditeur, jaquette illustrée et imprimée, in-8, 22x14, 22 photographies (16 planches hors texte), état quasi neuf.
310 pages.
Simone Signoret, de son vrai nom Simone Kaminker, est une actrice française, née le 25 mars 1921 à Wiesbaden (Allemagne), sous occupation française suite à la Première Guerre mondiale, décédée le 30 septembre 1985 à Autheuil-Authouillet, Normandie, France.

13.00  Euros (85.27 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 685

Le Sunlight d'Austerlitz. Le tour d'Austerlitz en 80 jours avec Abel Gance.
KAPLAN Nelly.




Librairie Plon, Paris. 1960

Broché, couverture illustrée en noir et imprimée en noir & rouge en état moyen (insolée et jaunie : voir photographie sur notre site), in-8, 20x14, photographies en noir dans le texte, préface d'Abel Gance, bien complet du feuillet volant [rectificatif d'Abel Gance concernant l'avant-propos], peu courant, intérieur en très bon état.
160 pages.
Austerlitz est un film réalisé par Abel Gance en 1960, avec Pierre Mondy, Jean Marais, Martine Carol, Michel Simon, etc., Nelly Kaplan (née à Buenos Aires en Argentine en 1936, cinéaste à partir de 1961) y interprète le rôle de Madame Récamier, et a participé au scénario du film d'Albel Gance (né le 25 octobre 1889 à Paris et décédé le 10 novembre 1981 à Paris, réalisateur, scénariste et producteur français)...

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 686

Cinéma pour vous.
FORD Charles. VOLMANE Véra.




Julliard, Paris. 1974

Broché, couverture illustrée [petite déchirure d'un centimètre au second plat], in-8, 20x13, 16 planches hors texte, état correct.
230 pages.
Cinéma pour vous a pour but de braquer un faisceau lumineux destiné à dissiper quelque peu les ténèbres qui enveloppent les arcanes du spectacle le plus populaire du monde moderne.

15.00  Euros (98.39 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 692

Mon Tour de France en Ballon.
GILLE André.




Aux Editions du Seuil, Paris. 1960

Broché, couverture illustrée en bleu et imprimée en jaune (légèrement frottée), in-8, 18x13, bon état (intérieur parfait).
190 pages.
Comédien [de la troupe de Jacques Fabbri] et auteur de sketches [pour Raymond Devos notamment], André Gille (né le 27 Octobre 1921) fut retenu par Albert Lamorisse [l'auteur de "Crin Blanc"], pour interpréter le rôle du grand-père dans "Le voyage en Ballon" : Vues de la France survolée par une montgolfière du nord (envol depuis Béthune) jusqu’au sud (la Camargue). Le grand-père aéronaute-inventeur (André Gille) et son petit-fils (Pascal Lamorisse) — qui se hisse clandestinement à bord — voyagent dans la nacelle tandis que leur mécanicien (Maurice Baquet) suit leur trajectoire par la route avec mission de préparer chacun de leur atterrissage...

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 694

François Chalais présente : Hollywood en pantoufles, de Jean Roy.
ROY Jean. CHALAIS François.




Editions Au Blé Qui Lève. Paris - Lausanne - Montréal. 1947

Broché, couverture imprimée et décorée de fac-similés de signatures d'artistes (légère pliure), in-8, 18x13, quelques rousseurs, photographies hors texte, préface de François Chalais (XVI pages), 1ère édition.
230 pages.
Le cinéma hollywoodien du 1er Janvier au 31 Décembre 1946...

18.00  Euros (118.07 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 701

Le Cinéma qui nous entoure.
GILLE Claude. [BRIALY Jean-Claude].




Librairie Charpentier. Collection 1963

Broché, couverture imprimée en rouge & noir et illustrée (voir photographie), in-12 16x11, format poche, interview de Jean-Claude Brialy (23 pages), état correct (traces de scotch sur la page de titre et la dernière page de garde, pliure à la couverture).
190 pages.
D'où vient le cinéma, naissance d'un film, un peu de technique, les sources d'inspiration, la vedette de cinéma, les comiques et la comédie musicale, le western, films policiers, guerres, fantastique et aventures, metteurs en scène indépendants, le cinéma d'animation, etc.

13.00  Euros (85.27 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 712

Le cinéma fait sa pub.
ZIMMER Jacques.




Edilig. 1987

Broché, couverture illustrée en couleurs, in-4, 27x21, iconographie en noir et en couleurs, bibliographie, bon état (menu défaut au second plat), ouvrage épuisé.
160 pages.
I. Bande-annonce. II. Entrée des artistes. III. Histoire du sexe en publicité. IV. Le Symbolisme. V. L'Art et la manière.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 714

LELOUCH passion.
[LELOUCH Claude]. ALBERTI Olympia.




Albin Michel, Editeur. Paris. 1987

Broché, couverture imprimée et illustrée d'une photographie en couleurs de Claude Lelouch, in-4, 28x23, iconographie (photographies en noir et en couleurs), bon état (correct : bord couverture légèrement jauni).
152 pages.
Un hommage au metteur en scène Claude Lelouch qui est aussi producteur et scénariste de ses films.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 716

Ciné-Jeux.
MAZEAU Jacques. OUDIN Bernard. THOUART Didier.
Marc TARASKOFF.



Editions Balland, Paris. 1984

Broché, couverture imprimée et illustrée (voir photographie), grand in-8, 24x18, dessins de Marc Taraskoff, réponses jointes, bon état.
282 pages.
Les auteurs ont sélectionnés des centaines de questions traitant de tous les genres : western, guerre, policier, comique et burlesque, fantastique, dessin animé, romantique, remake, histoire et péplum, etc.

14.00  Euros (91.83 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 719

Si tu n'es pas gentille, tu ne feras pas de cinéma...
GODET Danielle.




Editions France-Empire, Paris. 1981

Broché, couverture imprimée en rouge et illustrée, in-8, 24x15, 16 planches hors texte, bon état.
264 pages.
Née le 30 janvier 1927, Danielle Godet commence sa carrière cinématographique à 16 ans en 1943 avec L'homme sans nom de Léon Mathot, et arrête le cinéma quarante années plus tard avec Joy de Sergio Bergonzelli [Serge Bergon] en 1983... Quarante ans de cinéma avec des hauts et des bas : I. Les années roses. II. Les années grises. III. Les années noires.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 724

Marco FERRERI.
MAHEO Michel. [FERRERI Marco].




Edilig, Paris. 1986

Broché, couverture imprimée en rouge et illustrée (pliure à la couverture), in-4, 28x21, nombreuses photographies dans le texte, filmographie, bibliographie, bon état.
128 pages.
Marco Ferreri est un réalisateur, acteur et scénariste italien (11 mai 1928 à Milan - 9 mai 1997 à Paris). Dans les années 1970, le goût du cinéaste pour les sujets sulfureux s’intensifie. Ses films vont analyser les névroses qu’engendrent la productivité industrielle et l’accumulation capitaliste dans la société moderne. Il a fait d’Annie Girardot un animal de cirque, doté d’un impressionnant système pileux dans Le Mari de la femme à barbe (La donna scimmia). Il a demandé à Ugo Tognazzi d’incarner un professeur d’éducation sexuelle dans « Controsesso ». Il a montré Marcello Mastroianni obsédé par des ballons dans Break-up, érotisme et ballons rouges (L’uomo dei palloni) et il a transformé Catherine Deneuve en femme-chienne dans Liza (La Cagna). Le « trou » des Halles lui a inspiré un western-dérision Touche pas à la femme blanche ! (Non toccare la donna bianca) sur la mort du général Custer. La présentation de La Grande Bouffe (La Granda Abbuffata) fit un scandale au Festival de Cannes en 1973...

16.00  Euros (104.95 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 726

Yves MONTAND.
REMOND Alain. [Rémond]. [MONTAND Yves].




Editions Henri Veyrier, Paris. 1981

Broché, couverture illustrée en couleurs et imprimée en blanc & noir (voir photographie sur notre site), in-4, 28x21, importante, iconographie en noir, filmographie [dont simples apparitions], théâtre, disques, opérette, shows avec J.-C. Averty, bibliographie, etc., bon état.
224 pages.
Yves Montand, de son vrai nom Ivo Livi, est un acteur de cinéma, chanteur et danseur interprète de music-hall français d'origine italienne, né le 13 octobre 1921 à Monsummano Alto, en Toscane (Italie) et décédé le 9 novembre 1991 à Senlis (Oise) en France. Bête de cinéma, capable de jouer de dos comme pouvaient le faire Raimu ou Jules Berry, il a réussi à placer sa forte personnalité et ses cassures dans toutes les enveloppes : du flic alcoolique en recherche de réhabilitation dans Le Cercle rouge au père primesautier de Tout feu, tout flamme, du procureur sage d'I comme Icare jusqu'au désespoir amoureux de Clair de femme, du nez confronté à une emmerdeuse dans le Sauvage au jeune chauffeur ballotté dans le camion du Le Salaire de la peur ou les F1 de Grand Prix. Passionné d'armes, il a excellé dans les rôles de flic : Compartiment tueurs, Police Python 357, Le Cercle rouge. Également très à l'aise dans la comédie, même lorsqu'elle est musicale (Le Milliardaire, Trois places pour le 26), il sait choisir la confidentialité et le retrait dans Un soir, un train... Sa rencontre avec Claude Sautet lui permet d'apposer une empreinte supplémentaire sur le cinéma français : celui d'une bourgeoisie des années 1970, arrivée, mais non sans fêlure, continuant à dissimuler son désarroi derrière le bagout : César et Rosalie (1972) et Vincent, François, Paul... et les autres (1974). Sa vie est liée à celle de Simone Signoret.

16.00  Euros (104.95 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 740

Le Chemin de Jérusalem.
RIBES Janine.
N. NOËL.



Les Editions de la Nouvelle France, La Vie Exaltante. Paris. 1945

Broché, couverture imprimée en noir et illustrée en couleurs (voir photographie), in-8, 19x14, légères rousseurs sur les page de faux-titre et page de titre (le reste est impeccable), bois gravés en couleurs dans le texte de N. Noël, édition originale limitée à 550 exemplaires numérotés sur vélin blanc, bon état (non coupé).
208 pages.
Janine Ribes est l'auteur(e) de Charlotte Corday une Romaine de Basse-Normandie (1944), La prodigieuse histoire de Charlemagne, et a participé à quelques guides Odé de Doré Ogrizek comme Les Pays nordiques, La Grèce et Les États-Unis d'Amérique...

29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 749

L'herbe à pauvre homme. Récit.
BILLY André.
J.-A. CARLOTTI.



Les Editions de la Nouvelle France. Collection "Main d'Or". Paris. MCMXLV - 1945

Broché, couverture imprimée en noir et illustrée en couleurs (voir photographie), in-8, 19x14, illustrations en couleurs dans le texte et à pleine page de J.-A. Carlotti, exemplaire numéroté sur vélin Johannot, bon état.
256 pages.
Porté par un immense sens de l’humour, Jean-Albert Carlotti (15 août 1909 - 19 avril 2002) apparaissait comme un éternel adolescent. Frappé par deux drames épouvantables, il décida que la vie était un gag et choisit le plaisir contre le malheur et l’enthousiasme contre le pessimisme. Peintre ou illustrateur, sa manière était unique. Il n’avait pas son égal pour traiter un gris fusain, un rose fané, un vert tilleul. La subtilité de son âme habite la sensibilité de ses demi-teintes et de ses ombres vibrantes... [Jean-Albert Carlotti, Donner une forme a sa vie intérieure, par Alain Vollerin et René Deroudille, Mémoire des Arts, 1995].

30.00  Euros (196.79 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 752

La Légende de Guillaume d'Orange.
TUFFRAU Paul [Renouvelée par].




L'Edition d'Art H. Piazza. Paris. 1947

Broché, couverture imprimée en rouge et décorée (voir photographie), in-8, 19x13, légende renouvelée par Paul Tuffrau avec une note préliminaire, petite pliure angulaire à 2 feuillets en fin de volume, superbes lettrines, bon état (beau papier).
252 pages.
Voici une légende que la France du XIIème siècle a ardemment aimée et abondamment chantée...

16.00  Euros (104.95 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 754

Le Roman de Tristan et Iseut.
BEDIER Joseph [Renouvelé par Joseph Bédier].




L'Edition d'Art H. Piazza. Paris. 1934

Broché, couverture imprimée en noir et décorée, partie d'étiquette et cachet Oflag sur la couverture (voir photographie), in-8, 19x13, infimes rousseurs, lettrines, état correct (beau papier).
256 pages.
L’histoire de Tristan et Iseut (ou Iseult, Yseut, Yseult) a traversé les siècles pour intégrer la littérature. D’origine celtique, ce sont les poètes normands qui en ont fait les premières rédactions qui nous sont conservées...

15.00  Euros (98.39 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 764

Jacques. (Ames d'après guerre).
FARELLY Robert.
LABARTHE.

Editions Je Sers. Paris. Sans Date. Vers 1920 - 1930

Broché, couverture jaune imprimée en noir et illustrée d'une petite vignette de Labarthe, in-8, 21x14, illustrations dans le texte et planches hors texte sur deux pages de Labarthe, bon état (légères rousseurs).
278 pages.
Le retour de la Première Guerre Mondiale [1914-1919]. I. Le retour. II. Le chaos. III. Le conflit. IV. Micheline.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 766

La Rose et l'Anneau.
THACKERAY W. M.
Raymonde DUCAS.

Editions du Messager. Sans Date. Vers 1930 - 1940

Broché, couverture illustrée en couleurs (légèrement frottée), in-8, 19x14, traduction de C.-D. Jonquières, 16 aquarelles en couleurs hors texte [plus une en double] et 38 dessins en noir par Raymonde Ducas, exemplaire numéroté sur vélin pur chiffon (tirage limité à 400 exemplaires).
134 pages.
Collection "Quand les grands écrivains se penchent vers les enfants". William Makepeace Thackeray (18 juillet 1811, Alipur, Calcutta - 24 décembre 1863, Londres) est l'un des romanciers britanniques les plus importants de l'époque victorienne. Connu pour ses œuvres satiriques se concentrant sur la classe moyenne britannique, il est l'auteur, entre autres, des Mémoires de Barry Lyndon, qui sera adapté par le cinéaste Stanley Kubrick et de Vanity Fair, l'un des romans-phares de la littérature anglaise...

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 771

Mauvaise Graine dans la Forêt.
LEPINAY Charlotte [Lépinay].
Charlotte LEPINAY.



L'Amitié par le Livre, 1964. 1964

Broché, couverture blanche imprimée en noir & vert, gardes illustrées en vert, in-8, 19x14, illustrations dans le texte de Charlotte Lépinay, beau papier exempt de rousseurs, très bon état.
224 pages.


16.00  Euros (104.95 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 827

Alain de Kerogan, Chevalier errant.
ZAMACOIS Miguel. [Zamacoïs]. LA VARENDE Jean de.
Henri DIMPRE.

Editions de l'Ecureuil. Paris. 1954

Broché, couverture illustrée en couleurs, in-8, 20x15, préface de Jean de La Varende, illustrations en noir & blanc dans le texte de Henri Dimpre, bon état (quelques rousseurs sur la couverture - intérieur parfait : beau papier non coupé).
290 pages.
Miguel Zamacoïs est un romancier, dramaturge, poète et journaliste français né à Louveciennes en 1866 et mort à Paris en 1955. Auteur de plusieurs comédies, livrets d'opéras, contes et poèmes fantaisistes, Zamacoïs a également fait jouer une trentaine de pièces dont Les Bouffons (1907), créée par Sarah Bernhardt. Durant les années 30, il écrit pour le journal Je suis partout. En 1948, il fait paraître un volume de souvenirs intitulé Pinceaux et stylos qui retrace soixante ans de vie parisienne... C'est aussi un poète, et un poète animalier particulièrement doué...

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 828

L'Ami du Téméraire. Chronique du règne de Louis XI.
PHABREY Gille.
Henri DIMPRE.

Editions de l'Ecureuil. Paris. 1956

Broché, couverture illustrée en couleurs (légèrement défraîchie), in-8, 23x16, illustrations dans le texte de Henri Dimpre, état correct.
298 pages.
La part de fiction contenue dans L'Ami du Téméraire est minime, cet ouvrage demeurant avant tout un livre d'histoire dont les éléments ont été puisés aux sources les plus sûres... [Gille Phabrey].

16.00  Euros (104.95 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 829

Le Chevalier de Clairefontaine.
POLLITZER Marcel.
Henri DIMPRE.

Editions de l'Ecureuil. Paris. 1959

Broché, couverture illustrée en couleurs, in 8, 22x16, illustrations dans le texte de Henri Dimpre, état moyen mais correct (petit accroc à la couverture et aux premières pages - légères traces de scotch sur les gardes).
224 pages.


16.00  Euros (104.95 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 835

La Flûte de Jade.
TOUSSAINT Franz.


L'Edition d'Art H. Piazza. Collection Ex Oriente Lux. 1942

Broché, couverture imprimée et décorée (légèrement défraîchie), in-16, 16x11, superbe frontispice en couleurs, pages décorées, intérieur en bon état, mention de 94ème édition.
142 pages.
Franz Toussaint (1879-1955) est un écrivain et orientaliste français, auteur de nombreuses traductions de l'arabe et du persan, du sanskrit et du japonais. Sa traduction la plus connue, elle-même adaptée dans plusieurs autres langues, est celle du Rubayat d'Omar Khayyam. Né d'un père officier, Franz Toussaint passe son enfance à Albi et fait ses études au lycée de Toulouse où il a pour professeur Jules Marsan. Il séjourne avec sa famille à Lyon, puis fait son service militaire au Soudan. Vers 1910, il s'installe à Paris où il se lance dans la carrière littéraire et se lie d'amitié avec Ambroise Vollard, Jean Jaurès et Jean Giraudoux. Nombre de ses œuvres ont été éditées ou rééditées par les soins d'Henri Piazza et somptueusement illustrées. Franz Toussaint est également l'auteur de scénarios de films muets. Ses poèmes orientaux ont plusieurs fois été mis en musique.

16.00  Euros (104.95 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 840

Bel-Ami.
MAUPASSANT Guy de.
Ferdinand BAC.

Les Amis du Club du Livre du Mois. 1958

Toile éditeur [légèrement défraîchie] illustrée d’une vignette, in-8, 21x16, intéressante préface d’Armand Lanoux, illustrations en noir de Ferdinand Bac gravées sur bois par G. Lemoine, exemplaire numéroté sur Bouffant de luxe, intérieur en très bon état.
XXVII+400 pages.
Bel-Ami est un roman réaliste de Guy de Maupassant publié en 1885 sous forme de feuilleton dans Gil Blas et dont l’action se déroule à Paris au 19ème siècle, en pleine Révolution industrielle. Ce roman, retrace l’ascension sociale de Georges Duroy, homme ambitieux et séducteur (arriviste - opportuniste), employé au bureau des chemins de fer du Nord, parvenu au sommet de la pyramide sociale parisienne grâce à ses maîtresses et au journalisme. Sur fond de politique coloniale, Maupassant décrit les liens étroits entre le capitalisme, la politique, la presse mais aussi l’influence des femmes, privées de vie politique depuis le code Napoléon et qui œuvrent dans l’ombre pour éduquer et conseiller. L’œuvre se présente comme une petite monographie de la presse parisienne dans la mesure où Maupassant fait implicitement part de son expérience de reporter. Bel-Ami est sans doute l’œuvre romanesque qui a le plus séduit scénaristes et réalisateurs internationaux.

16.00  Euros (104.95 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 846

Bel-Ami.
MAUPASSANT Guy de.
Ferdinand BAC.

Editions de Crémille. 1992

Cartonnage décoré de l'éditeur, dentelle intérieur, tranches dorées, in-8, 22x16, illustrations d'époque en couleurs hors texte [de Ferdinand Bac], état quasi neuf.
380 pages.
Bel-Ami est un roman réaliste de Guy de Maupassant publié en 1885 sous forme de feuilleton dans Gil Blas et dont l’action se déroule à Paris au XIXème siècle, en pleine Révolution industrielle. Ce roman, retrace l’ascension sociale de Georges Duroy, homme ambitieux et séducteur (arriviste - opportuniste), employé au bureau des chemins de fer du Nord, parvenu au sommet de la pyramide sociale parisienne grâce à ses maîtresses et au journalisme. Sur fond de politique coloniale, Maupassant décrit les liens étroits entre le capitalisme, la politique, la presse mais aussi l’influence des femmes, privées de vie politique depuis le code Napoléon et qui œuvrent dans l’ombre pour éduquer et conseiller. L’œuvre se présente comme une petite monographie de la presse parisienne dans la mesure où Maupassant fait implicitement part de son expérience de reporter. Bel-Ami est sans doute l’œuvre romanesque qui a le plus séduit scénaristes et réalisateurs internationaux.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 868

Léopold Ier et son temps.
BRONNE Carlo.




Editions Paul Legrain, Bruxelles. Sans Date. Vers 1990

Broché, couverture illustrée en couleurs et imprimée en blanc, in-8, 24x16, bon état.
368 pages.
Léopold Ier (Leopold Georg Christian Friedrich von Sachsen-Coburg-Saalfeld, duc de Saxe, prince de Saxe-Cobourg-Gotha), premier roi des Belges, né le 16 décembre 1790 à Cobourg (capitale du duché de Saxe-Cobourg, aujourd'hui en Bavière) et mort le 10 décembre 1865 au palais de Laeken en Belgique.
Il est élu premier roi des Belges le 4 juin 1831 et prête serment sur la constitution le 21 juillet 1831. Le 21 juillet est aujourd'hui la date de la fête nationale belge.


19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 878

Edvard MUNCH [1863-1944]. Das druckgrafische werk.
Collectif.
Edvard MUNCH.



Kunstmuseum Luzern, Kunsthalle Tübingen. 1977

Broché, couverture imprimée et illustrée (légèrement frottée + scotch : voir reproduction de la couverture sur notre site), in-4, 30x21, préface de Götz Adriani, nombreuses reproductions d'oeuvres d'Edvard Munch [dont 4 en couleurs], chronologie de la vie de l'artiste, texte en allemand, état correct (petit choc en bordure de quatre feuillets).
78 pages.
Edvard Munch (12 décembre 1863 - 23 janvier 1944) est un graphiste et peintre expressionniste norvégien. Edvard Munch peut être considéré comme le pionnier de l'expressionnisme dans la peinture moderne. Il est très tôt réputé pour son appartenance à une nouvelle époque artistique en Allemagne et en Europe centrale, et son œuvre et son importance sont aujourd'hui reconnues en Europe et dans le monde. Les œuvres de Munch les plus connues sont celles des années 1890, notamment Le Cri. Sa production ultérieure attire toutefois de plus en plus d'attention et semble inspirer tout spécialement les artistes actuels...

25.00  Euros (163.99 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 879

Légendes de la mer.
HELIAS Pierre Jakez.
Dominique LE DOARE [Le Doaré]. (photographies).



Editions d'Art Jos Le Doaré à Chateaulin. Finistère. 1983

Brochure sous couverture imprimée en blanc et illustrée en couleurs (petites pliures angulaires), in-8, 22x17, 24 photographies en couleurs de Dominique Le Doaré, version française du texte original en Breton Armoricain.
96 pages.
Ce livre regroupe deux plaquettes parues aux Éditions Jos Le Doaré sous les titres : Légende de la Mer [1955], et Bretagne aux Légendes II, De Grève en Cap [1958]. Jos Le Doaré est né à Châteaulin (département du Finistère) en 1904. Après des études d'histoire à Paris, il entre en 1927 à l'école de photographie Louis Lumière. Il revient en Bretagne, et s'investit dans le scoutisme. Dans le même temps, il constitue une collection de photographies sur la Bretagne, et fonde à Châteaulin les Éditions JOS. Il devient le spécialiste de l'illustration photographique et de la carte postale en Bretagne. Il meurt à Châteaulin en 1976. Pierre - Jakez Hélias, en breton Per-Jakez Helias, à l'état-civil Pierre-Jacques Hélias, (17 février 1914 - 13 août 1995) était un journaliste, écrivain, poète, folkloriste, collecteur de contes en breton, homme de théâtre et de radio, en langues bretonne et française. Son ouvrage le plus célèbre est Le Cheval d'orgueil qui sera adapté au cinéma par Claude Chabrol en 1980...

15.00  Euros (98.39 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 887

La Bretagne en couleurs.
HELIAS Pierre. [Pierre Jakez Hélias].
Jos LE DOARE. [Le Doaré].



Editions d'Art Jos Le Doaré à Chateaulin. Finistère. 1968

Brochure sous couverture illustrée en couleurs, titre en blanc, in-8, 22x17, superbes photographies en couleurs de Jos Le Doaré, une carte, petit vocabulaire breton, bon état (couverture légèrement frottée - intérieur parfait).
88 pages,
I. Introduction à la Bretagne. II. L'Ille-et-Vilaine et les Côtes-du-Nord [Côtes d'Armor]. III. Le Finistère. IV. Le Morbihan et la Loire -Atlantique [Loire-Inférieure]. V. Voyage en Bretagne. Pierre - Jakez Hélias, en breton Per-Jakez Helias, à l'état-civil Pierre-Jacques Hélias, (17 février 1914 - 13 août 1995) était un journaliste, écrivain, poète, folkloriste, collecteur de contes en breton, homme de théâtre et de radio, en langues bretonne et française. Son ouvrage le plus célèbre est Le Cheval d'orgueil qui sera adapté au cinéma par Claude Chabrol en 1980... Jos Le Doaré est né à Châteaulin (Finistère) en 1904. Après des études d'histoire à Paris, il entre en 1927 à l'école de photographie Louis Lumière. Il revient en Bretagne, et s'investit dans le scoutisme. Dans le même temps, il constitue une collection de photographies sur la Bretagne, et fonde à Châteaulin les Éditions JOS. Il devient le spécialiste de l'illustration photographique et de la carte postale en Bretagne. Il meurt à Châteaulin en 1976.

15.00  Euros (98.39 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 893

Jérusalem.
ESTRANGIN Louis.
Hervé CHAMPOLLION [Photographies].



Editions Ouest-France. Rennes. 1986

Toile bordeaux de l'éditeur imprimée en doré, jaquette, illustrée en couleurs et imprimée en blanc, in-4, 29x26, superbes photographies en couleurs de Hervé Champollion, état quasi neuf.
158 pages.
Louis Estrangin est né à Marseille en 1914. Hervé Champollion est né le 30 mars 1954.

29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 898

Dans les pas de Saint Paul.
PAX Wolfgang E.
Elliott FAYE (Photographies).



Editions Arthaud. 1977

Toile bleue de l'éditeur, titre doré au dos, jaquette illustrée [petite déchirure d'un centimètre], infimes rousseurs sur tranche supérieure, étui en carton, in-4, 28x24, carte ancienne en couleurs sur les gardes, importante et superbe iconographie en noir & en couleurs [photographies d'Elliott Faye], traduction de Madeleine Cheyrouze, bel exemplaire.
224 pages.
I. Saul. II. L'Appel. III. La Seconde Mission. IV. La Première Mission. V. La Troisième Mission. VI. Adieu Jérusalem. VII. Rome.

26.00  Euros (170.55 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 903

Igor STRAVINSKY.
TINTORI Giampiero.




Editions du Sud [Pierre Waleffe] et Albin Michel. 1966

Broché, couverture illustrée (Stravinsky par Pablo Picasso), in-8, 22x18, 24 gravures et photographies hors texte, quelques dessins dans le texte, liste des œuvres d'Igor Stravinsky, discographie principale, bibliographie, bon état.
230 pages.
Les débuts. Diaghilev. L'Oiseau de Feu. Petrouchka. Le Sacre du Printemps. Le Rossignol. Renard et L'Histoire du Soldat. Pulcinella et Mavra. De L'Octuor à Œdipus Rex. D'Apollon Musagète au Concerto pour Deux Pianos... Igor Fiodorovitch Stravinski (en russe : Игорь Фёдорович Стравинский) (Oranienbaum, Russie, 17 juin 1882 — New York, 6 avril 1971) est un compositeur et chef d'orchestre russe (naturalisé français en 1934, puis américain en 1945) de l'époque moderne, considéré comme l'un des compositeurs les plus influents du XXème siècle.

18.00  Euros (118.07 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 908

Notre Musée. L'Art enseigné [expliqué] par les oeuvres.
ROSENTHAL Léon.




Librairie Delagrave. 1928

Toile éditeur à la bradel imprimée en vert, in-4, 28x23, importante iconographie en noir, bon état (ouvrage légèrement déboîté - beau papier exempt de rousseurs - toile en parfait état).
130 pages.
Fouquet - Pierrefonds - Jean Goujon - Ligier Richier - Germain Pilon - Van Eyck - Quentin Matsys - Masaccio - Botticelli - Mantegna - Léonard de Vinci - Michel-Ange - Raphaël - Venise - Les Bellini - Carpaccio - Giorgione - Titien - Corrège - Véronèse - Tintoret - Saint-Pierre de Rome - Albert Dürer - Holbein - L'Art Baroque - Le Louvre - Poussin - Claude Lorrain - Le Nain - Callot - Philippe de Champaigne - Versailles - La Flandre - Rubens - Van Dyck - Teniers - Jordaens - Van Goyen - Ruisdaël - Hobbema - Rembrandt - L'Espagne - Velasquez - Murillo - La Régence - Watteau - Boucher - Fragonard - Paris - Chardin - La Tour - Houdon - Nancy - Bordeaux - Montpellier - L'Angleterre - Hogarth - Reynolds - Gainsborough - Le mobilier - David - Gros - Prudhon - Goya - Turner - Constable - Géricault - Delacroix - Ingres- Les paysagistes romantiques - Théodore Rousseau - Daubigny - Corot - Jean-François Millet - Courbet - Honoré Daumier - Manet - Claude Monet - Les Impressionnistes - Cézanne - La sculpture - Rude - Barye - Carpeaux - Rodin - Puvis de Chavannes - L'Architecture - L'Art Décoratif - Etc.

23.00  Euros (150.87 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 915

Les Lapons. Peuple du Renne.
SPENCER Arthur.




Armand Colin, Collection Civilisations. 1985

Broché, couverture bleue imprimée en noir et illustrée de deux photographies en couleurs, in-8, 21x15, carte, figures et photographies en noir dans le texte, bibliographie, index, bon état.
206 pages.
La Terre et les habitants. Les Lapons dans l'Histoire. Le Renne. La Société traditionnelle (Vie et croyances). Modes de déplacement, habitations, équipement. Culture traditionnelle (Langue, littérature, musique et art). Les Lapons aujourd'hui (Un peuple dans quatre pays...)...

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 939

Piti-U-Taï. Mon île déserte du Pacifique. Six mois de chasse sous-marine parmi les poissons de coraux.
VILLARET Bernard.




Le Livre Contemporain. Bibliothèque des Voyages. 1958

Relié en demi chagrin marron à coins, dos à 4 nerfs soulignés à l'or, in-8, 20x13, légères rousseurs sur les photographies en noir & blanc hors texte, bel exemplaire bien relié.
224 pages.
L'auteur de ce livre a vécu six mois, avec sa femme, dans un îlot désert des Mers du Sud. Cette petite île, connue sous le nom de Piti-ù-taï, dépend de Bora-Bora, la plus belle terre montagneuse de l'archipel des îles Sous-le-Vent, celle dont Alain Gerbault avait fait son port d'attache.

30.00  Euros (196.79 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 984

Au péril de l'espace et Figures de proue. Les batailles quotidiennes des bâtisseurs de lignes aériennes. Réunis par Jean Macaigne.
VIRE Pierre [Viré].




Editions Taranis. Paris. 1975 - 1976

Broché, couverture imprimée en rouge & noir et illustrée (voir photographie), in-8, 23x15, préface de Henry Bordeaux, bon état.
484 pages.
Tome II des Œuvres Complètes de Pierre Viré, réunies et préfacées par Jean Macaigne, contenant : Au péril de l'espace, Tragédie sans combat, Les grands problèmes du temps présent, Figure de proue, Lettre à Bernanos, La nuit des chimères, Sous la croiix d'agades.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 994

Au service de l'aviation française. (1919-1939).
ROSSI (Colonel).




Editions Mont-Louis. Clermont-Ferrand. Paris. 1941

Broché, couverture blanche imprimée et illustrée (voir reproduction sur notre site), in-8, 19x12, portrait de l'auteur dessiné par Sogno en frontispice, index, état correct (rousseurs sur la couverture surtout au second plat - intérieur en bon état)
288 pages.
Ce livre raconte la vie et les aventures aéronautiques du Colonel Rossi (né à Laverdure - Mechrohaen depuis 1962, en Algérie), passionné par l'aviation, et ayant quelques records à son actif...

14.00  Euros (91.83 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1001

Lettres d'Eugénie de Guérin.
GUERIN Eugénie de.




Librairie Victor Lecoffre. 1883

Relié en demi chagrin marron époque, dos orné à 4 nerfs, plats toilés, in-8, 18x12, lettres publiées avec l'assentiment de sa famille par Guillaume-Stanislas Trébutien, bon état (quelques rousseurs), ouvrage bien relié (belle reliure sans défaut).
VI+516 pages.
Eugénie de Guérin [29 Janvier 1805 - 31 Mai 1848], née au château de Cayla, près d'Albi, sœur aînée de Maurice de Guérin, elle eut pour celui-ci une tendresse toute maternelle. Elle a écrit un journal qui nous fait connaître la personnalité de son frère, ainsi que des lettres et quelques poésies...

30.00  Euros (196.79 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1011

Mon Japon du demi siècle.
KEIM Jean A.




Amiot-Dumont. Paris. 1952

Broché, couverture blanche imprimée en rouge et noir, jaquette illustrée (scotch aux coiffes intérieures), in-8, 21x16, papier uniformément jauni, petit manque angulaire de papier au 8 premières pages [sans gravité], photographies en noir hors texte, état correct.
208 pages.
Tokio. Kyoto. Après-la-guerre. Propagande sans résultats. Les Japonais et les étrangers. Du nô aux burlesques. Du sumo au base-ball. Les militaires n'ont pas désarmé. Présence française. Comprendre le Japonais. Et maintenant ? Après le traité de paix. Etc.

16.00  Euros (104.95 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1013

Japon.
MARAINI Fosco.




Arthaud. 1960

Broché, couverture blanche orné du titre en japonais, jaquette (petite déchirure d'un centimètre à la coiffe supérieure - infime tache au dos de la jaquette : voir photographie), in-8, 22x17, traduit de l'italien par Angélique Lévi, 76 photographies de l'auteur en hors texte dont un frontispice en couleurs, dessins dans le texte de Makino Yone, Moriya Tadashi et S. Ponnuti, une carte dépliante, bibliographie, index, exemplaire sur papier bouffant, bon état.
513 pages.
Fosco Maraini et le Japon, c'est la rencontre exemplaire de l'Extrême-Orient et de la Méditerranée... Fosco Maraini, né à Florence, le 15 novembre 1912 et mort le 8 juin 2004, était un ethnologue, orientaliste, alpiniste et écrivain italien. Juste avant la Seconde Guerre mondiale, il s’installe au Japon pour enseigner l’anglais à l’Université de Kyōto. Mais le 11 septembre 1943, il s’oppose à l’injonction de regagner l’Italie pour rejoindre la République de Salò, ultime avatar du régime fasciste. Il est alors interné avec toute sa famille dans un camp d’internement à Nagoya. Quand la guerre prend fin il revient en Italie, puis repart vers ses destinations de prédilection : Tibet, Japon, Corée... Il enseigne le japonais à l’Université de Florence. Il est considéré comme l’un des plus grands experts de la culture aïnoue, peuple du nord du Japon.

20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1031

Les Alpes.
Collectif. HERZOG Maurice. DE MARTONNE Emmanuel. SAMIVEL. FRISON-ROCHE Roger. RAMUZ. REBUFFAT Gaston [Rébuffat]. GEIGER Hermann. ROUGEMONT Denis de. Etc.




Sélection du Reader's Digest. Paris - Zurich - Montréal. 1977

Cartonnage bleu de l'éditeur imprimé en blanc, jaquette illustrée en couleurs et imprimée en blanc (impeccable), in-4, 31x25, importante et superbe iconographie, petite encyclopédie des Alpes [glossaire alpin - index des sommets et des cols - chronologie des Alpes - les Alpes de A à Z], préface de Maurice Herzog, bon état (trace de scotch entre la 1ère page de garde et la page 1).
308 pages.
Textes de Samivel, Emmanuel de Martonne, Denis de Rougemont, Adolphe Thiers, Roger Frison-Roche, Ramuz, Gaston Rébuffat, Paul et Germaine Veyret, Emil Egli, Colin Fraser, Paul Guichonnet, Albert Duluc, Hans Hürzeler, Hermann Geiger, Maurice Zermatten, Jean Franco, Walter Bonatti, Jack Olsen, etc.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1036

Le sottisier des journalistes. Petit Dico des perles, bévues, boulettes et bizarreries. 1994.
MIGNAVAL Philippe.




Editions Jean-Claude Lattès, Collection T'as pas cent balles ? 1994

Broché, couverture imprimée et illustrée, in-8, 21x13, préface d'Alain Rey, très bon état.
120 pages.
Petit dictionnaire des perles, bévues, boulettes et bizarreries. Ouvrage publié en 1994 (1er volume d'une longue série...). Philippe Mignaval est un auteur de romans et de livres d'humour. Pionnier du thriller ésotérique à la française avec Gévaudan (2006) et Vierge noire (2009). Un imaginaire alternativement provocateur et nostalgique, mais toujours pimenté de dérision. Philippe Mignaval est né le 10 juin 1956 à Saint-Flour (Cantal). Maîtrise d'anglais en 1980. DEA de lettres modernes en 1981. Journaliste à La Montagne à Clermont-Ferrand depuis 1983.

15.00  Euros (98.39 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1038

Roger Pierre et Jean-Marc Thibault. C'est pour rire. Entretiens avec Éric Laurent.
PIERRE Roger. THIBAULT Jean-Marc. LAURENT Eric.




Hachette, Club pour vous. 1974

Cartonnage éditeur, dos imprimé en doré, jaquette illustrée [petite déchirure à un coin], in-8, 24x16, 24 photographies en noir & blanc hors texte, bon état.
230 pages.
Ce livre est le récit de deux vies et d'une carrière commune consacrée au rire depuis près de trente ans. Transposant au niveau du récit, leur goût de l'observation, des situations insolites et cocasses, Roger Pierre et Jean-Marc Thibault ont écrit un ouvrage plein d'humour où les multiples gags sont soigneusement construits, équilibrés, et les chutes irrésistibles. Mais au-delà de cette efficacité comique, ils entraînent le lecteur dans un univers tendre et malicieux ou se profilent les silhouettes de quelques-uns de leurs nombreux amis : Francis Blanche, Jean Richard, Charles Trenet, Maurice Chevalier, Louis de Funès...

15.00  Euros (98.39 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1041

Les Folies de l'Officiel.
SAINT-GERMAIN.




Editions de La Table Ronde. Collection L'Ordre du Jour. 1960

Broché, couverture imprimée en blanc et illustrée par Jean Bellus (voir phootgraphie), in-8, 20x14, état quasi neuf.
292 pages.
Sottisier de la colère ? Anthologie de l'insignifiance ? Précis de la grandeur naturelle ? Sûrement, le plus sérieux des documents sur cette drôle de République...

15.00  Euros (98.39 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1052

Les deux font la paire.
ESCARPIT Robert.
Robert ESCARPIT.



Librairie Arthème Fayard. 1964

Broché, couverture blanche imprimée et illustrée (voir photographie), in-8, 21x13, illustrations dans le texte de Robert Escarpit, état correct.
254 pages.
Une manière amusante de voir l'U.R.S.S. et les États-Unis dans les années 60... Robert Escarpit, né à Saint-Macaire (Gironde) le 24 avril 1918 et mort le 19 novembre 2000 à Langon (Gironde), est un universitaire, écrivain et journaliste français. Il est l'auteur des billets qui, chaque jour, paraissent en première page du Monde ainsi que de nombreux ouvrages, tantôt savants tantôt humoristiques...

14.00  Euros (91.83 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1053

Les mordus de l'automobile.
PIEM.
PIEM.



Le Cherche Midi Editeur. pARIS. 1988

Broché, couverture illustrée (infime pliure), in-8, 24x15, dessins humoristiques de Piem, mention d'édition originale, bon état.
132 pages.
Piem, dessinateur, humoriste attentif à son époque, observe d'un œil aigu le monde de l'automobile et celui des automobilistes. Dans ce livre, rien ne lui échappe, et son coup de crayon caricature avec ironie les comportements insolites de cette race singulière : "l'hommo-automobilus"! Cette édition originale composée de dessins inédits de Piem a été réalisé à l'occasion des "6 jours Champion" d'octobre 1988. Il était offert par le concessionnaire Peugeot-Talbot.
Piem (de son vrai nom Pierre de Barrigue de Montvallon) est un dessinateur humaniste (selon sa définition) français né le 12 novembre 1923 à Saint-Étienne (Loire). Piem s'est fait connaître du grand public en participant aux émissions télévisées Le Petit Rapporteur (1975-1976) et La Lorgnette en 1977. La vie de Piem et sa carrière ont été résumées par Renaud Donnedieu de Vabres, ministre de la culture, dans son discours prononcé le 14 janvier 2006 avant qu'il ne le fasse Commandeur dans l’ordre des Arts et des Lettres... (Wikipédia).


17.00  Euros (111.51 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1057

Convois vers l'U.R.S.S.
BLOND Georges.




Librairie Arthème Fayard. 1950

Broché, couverture jaune imprimée en rouge, jaquette illustrée [légèrement défraîchie : scotchée intérieurement], in-8, 19x12, quelques cartes dans le texte, état correct (dos recollé).
280 pages.
D'août 1941 à la fin de la guerre, des convois de navires marchands escortés ont franchi l'Océan Glacial Arctique pour transporter du matériel de guerre et des approvisionnements jusqu'aux ports russes...

14.00  Euros (91.83 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1061

Le Dossier Laval.
GOUNELLE Claude.




Librairie Plon. 1969

Cartonnage marron de l'éditeur, dos imprimé en doré, sans la jaquette, in-8, 21x14, état correct. Joint une coupure de presse : Pierre Laval par Jean-Paul Cointet.
765 pages.
Le passé politique de Pierre Laval. La fin de la IIIème République : Juin-Juillet 1940. La politique de collaboration de 1940. Le retour au pouvoir. Politique française ou méthodes nazies [Les lois anti-maçoniques...]. L'opposition de ultras à Laval [La Milice...].

14.00  Euros (91.83 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1070

Fleurs de Flandre.
FRENAY-CID & NOJORKAM.




Institut des Arts Classiques, Gand. Belgique. 1975

Broché, couverture bleue imprimée en doré (dos légèrement insolé), grand in-8, 23x17, dessins dans le texte (croquis), gravures et photographies hors texte, édition originale limitée à 2000 exemplaires.
128 pages.
Fleurs de Flandre. I. Les cultures. II. L'ornement floral.

16.00  Euros (104.95 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1139

Le Pays où l'on n'arrive jamais.
DHÔTEL André.


Editions Pierre Horay. 1955

Broché, couverture illustrée, in-8, 18x14, 1ère édition [après 30 exemplaires de luxe du tirage de tête].
256 pages.


16.00  Euros (104.95 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1161

Week-end à Zuydcoote.
MERLE Robert.




Gallimard, nrf. 1950

Broché, couverture imprimée en noir & rouge, in-8, 19x12, mention de 287ème édition, prix Goncourt 1949.
285 pages.
Robert Merle est un écrivain français né à Tebessa (Algérie) le 28 août 1908 et décédé en son domaine de La Malmaison à Grosrouvre, Yvelines, le 27 mars 2004. Week-end à Zuydcoote est le premier roman de Robert Merle publié en 1949 aux éditions Gallimard et ayant obtenu le Prix Goncourt la même année. Ce livre est un roman historique qui narre la vie d'un groupe de soldats français pris au piège dans la poche de Dunkerque, durant deux jours, après la défaite franco-britannique. Ce groupe est composé de Julien Maillat, sergent et personnage principal du livre, de Pierson, curé de profession, d'Alexandre, ingénieur en céramique et cuisinier du groupe, et pour finir, Dhéry, le combinard du groupe. Par la suite, un certain Pinot les rejoindra brièvement, avec son fusil mitrailleur MAC 24/29 grâce auquel il tire sur les avions allemands. Le personnage principal, Maillat, fera plusieurs rencontres tout au long du récit, certaines insolites, dont un homme au tout début du livre, qui transporte une morte jusqu'à la mairie… Maillat se retrouvera aussi dans des situations difficiles, certaines très fortes et d'autres cocasses... Maillat est un personnage complexe, héros sans en être un, désabusé et perplexe par rapport à la situation dans laquelle il se trouve. Il s'interrogera tout au long du roman, sur pas mal de choses...

13.00  Euros (85.27 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1187

Histoire du Roman Policier.
HOVEYDA Fereydoun. BORY Jean-Louis. COCTEAU jean. SAINT LAURENT Cecil.




Le Pavillon. Roger Maria Editeur. 1965

Broché, couverture blanche imprimée en noir & rouge, in-12, 17x11, avant-propos de Jean Cocteau, préface dialoguée de Jean-Louis Bory et Cecil Saint Laurent, bibliographie, petites annotations au stylo rouge dans l'index, bon état.
262 pages.
Fereydoun Hoveyda, diplomate, né en 1925, écrivain de langue française bien qu'Iranien, a occupé pendant des années d'importantes fonctions au Secrétariat de l'U.N.E.S.C.O. à Paris.

16.00  Euros (104.95 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1209

Le Rire. Essai sur la signification du comique.
BERGSON Henri.




Presses Universitaires de France. PUF. Bibliothèque de Philosophie Contemporaine (Fondée par Félix Alcan). Paris. 1946

Relié en demi toile mauve à la bradel, in-8, 19x12, exemplaire bien relié.
VIII+160 pages.
Le Rire. Essai sur la signification du comique. I. Du comique en général. - Le comique des formes et le comique des mouvements. - Force d'expansion du comique. II. Le comique de situation et le comique de mots. III. Le comique de caractère. IV. Sur les définitions du comique, et sur la méthode suivie dans ce livre.

Henri Bergson (18 octobre 1859 à Paris - 4 janvier 1941) est un philosophe et un diplomate français. Surtout connu pour ses ouvrages Matière et mémoire et L'Évolution créatrice, son œuvre est étudiée dans différentes disciplines (cinéma, littérature, neuro-psychologie, etc). Il a obtenu le prix Nobel de littérature en 1927.
Le Rire : essai sur la signification du comique est un ouvrage du philosophe Henri Bergson écrit en 1899. Le livre est composé de trois articles (les trois chapitres) qui avaient précédemment été publiés dans la Revue de Paris.
Comme Henri Bergson le dit dans sa préface de 1924, son essai se concentre plus exactement sur « le rire spécialement provoqué par le comique ». La thèse défendue dans l'ouvrage est que ce qui provoque le rire est le placage de mécanique sur du vivant. Le rire y est considéré comme une punition de la société envers les êtres qui s'écartent de la norme. Sommaire [masquer]


19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1237

Magazine littéraire. N° 90. Dossier Les écrivains et la mer.
JUIN Hubert. LACASSIN Francis. STERNBERG Jacques. Et divers.


Juillet-Août 1974

Revue agrafée, in-4, 27x21, iconographie, textes de Hubert Juin, Francis Lacassin, Jacques Sternberg et divers autres, bon état.
66 pages.
La mer, de Victor Hugo à Saint-John Perse. Coleridge, Poe, Melville... Un historien de la flibuste. Jules Verne et la mer. Pour une bibliothèque de l'amateur de voile...

20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1240

Magazine littéraire. N° 262. Dossier Umberto Eco.
ECO Umberto. Et divers.


Février 1989. 1989

Revue agrafée, in-4, 27x21, iconographie, textes de et sur Umberto Eco, bon état.
106 pages.
Entretien avec Jean Lacouture : L'Art de la biographie.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1250

Magazine littéraire. N° 144. Dossier Marcel Proust. Marcel Proust par Hubert Juin, Roland Barthes, etc.
PROUST Marcel. JUIN Hubert. BARTHES Roland. PIA Pascal. REY Henri-François. Etc.
Raymond MORETTI (Couverture).

Janvier 1979. 1979

Revue agrafée, couverture illustrée par Raymond Moretti, in-4, 27x21, iconographie, chronologie.
74 pages.
Politique de Proust. Proust et les philosophes. XVIIIème en 10/18 par Pascal Pia. Camus. Bataille et Fernandel par Henri-François Rey.

20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1278

L'Exposition Coloniale.
ORSENNA Erik.




Aux Editions du Seuil. Septembre 1988

Broché, couverture imprimée, in-8, 22x14, état correct.
560 pages.
Prix Goncourt 1988, publié en septembre 1988.
Érik Orsenna, de son vrai nom Érik Arnoult, est romancier et académicien français, né le 22 mars 1947 à Paris.
Après des études de philosophie, de sciences politiques, et surtout d'économie, il devient chercheur et enseignant, dans le domaine de la finance internationale et de l'économie du développement (université de Paris I, École normale supérieure, London School of Economics). Il devient conseiller au ministère de la coopération, en 1981 auprès de Jean-Pierre Cot, s'occupant des matières premières et des négociations multilatérales. Après avoir été conseiller culturel de François Mitterrand de 1983 à 1984, il est nommé maître des requêtes au Conseil d'État en décembre 1985, puis conseiller d'État en juillet 2000 (il est actuellement en disponibilité de cette institution). Il est membre du Haut Conseil de la Francophonie. En 2002, il est membre du conseil de surveillance du groupe Canal+, et il est actuellement membre du conseil de surveillance de Telfrance (depuis décembre 2004). Il est membre de l'Académie française où il occupe le 17e fauteuil depuis 1998.
Il a reçu le prix Goncourt en 1988 pour L'Exposition coloniale.
Depuis octobre 2007, il est membre du conseil d'administration de l'École normale supérieure, désigné ès qualités sur proposition du ministre des Affaires étrangères et européennes.


12.00  Euros (78.71 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1285

Une certaine espérance. Conversations avec Jean Lacouture.
GUILLEMIN Henri. LACOUTURE Jean.




Arléa. 1992

Broché, couverture illustrée du portrait de Henri Guillemin et imprimée en noir, in-8, 20x14, 1ère édition (épuisée), bon état.
192 pages.
"Apprivoise-t-on une une flamme ? Questionne-t-on le feu ? Interroge-t-on un brasier ? Je n'ai ni apprivoisé, ni questionné, ni interrogé Guillemin. J'ai fléché quelques pistes au long desquelles le feu a couru. Au passage, la superbe moustache de quelques-uns a pu en être roussie. Mais l'humilité de quelques autres en aura été éclairée." Jean Lacouture.

16.00  Euros (104.95 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1289

Les abrutis sont parmi nous.
CABU.
CABU.

Albin Michel. 1992

Broché, couverture illustrée en couleurs par Cabu, in-8, 24x15, 251 dessins de Cabu présentés par Jérôme Duhamel, bon état.
non paginé.
Cabu est le pseudonyme de Jean Cabut, dessinateur de bande dessinée et caricaturiste français né à Châlons-sur-Marne (Marne) le 13 janvier 1938.

16.00  Euros (104.95 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1312

L’Académie Française.
GAXOTTE Pierre.


Librairie Hachette. 1965

Cartonnage illustré de l'éditeur (légèrement frotté : deux coins émoussés), in-8, 24x18, importante iconographie en noir [gravures, fac-similés, caricatures, photographies, etc.], bon état.
120 pages.
L’Académie Française, par Pierre Gaxotte (29 janvier 1895 à Revigny-sur-Ornain - 21 novembre 1982 à Paris), historien et journaliste français. 1. Naissance de l'Académie - 2. L'Académie sous l'Ancien Régime - 3. Suppression et Rétablissement - 4. L'Académie et le Romantisme - 5. L'Académie aujourd'hui [1965] - 6. Les Secrétaires Perpétuels...

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1330

Oeuvres incomplètes.
ROHAN-CHABOT Gérard de.


Imprimeries Réunies de Senlis. Sans Date. sd

Broché, légères rousseurs sur la couverture, dos muet, in 8, 19x12, envoi autographe signé du prénom de l'auteur à la Comtesse de Waresquiel, beau papier, non coupé.
328 pages.
7 pièces de théâtre publiée sans nom d'éditeur et sans date : Le Bon Ami. Traitement par correspondance. La Manucure. La Loi des contrastes. Le Beau résultat. Un de plus. Le Bonheur des autres.

30.00  Euros (196.79 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1343

Eléments d'Economie Politique.
BEAUREGARD P.


Maison Quantin. A. Picard et Kaan. L. Larose et Forcel. Sans Date [ fin 19ème siècle ]. sd

Demi velin époque à la bradel, dos lisse, pièce de titre, in 8, 20x13, papier uniformément jauni, non rogné.
346 pages.
Production de la richesse. Le travail et l'industrie. Organisation du Travail. Les machines. Le capital. Distribution de la richesse. La part de l'ouvrier dans la répartition. Les associations ouvrières. Circulation de la richesse. La monnaie. Le système monétaire. Le crédit. Particularités du commerce de banque. La bourse des effets publics et autres. Consommation de la richesse. l'état, son rôle, ses dépenses. L'impôt. Le budget. Etc.

30.00  Euros (196.79 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1359

La Chasse.
VILLENAVE G.-M. & Divers Collaborateurs.+


Librairie Larousse. 1954

Pleine toile brique imprimée de l'éditeur, sans la jaquette, in 8, 23x17, avant-propos de F. Merveilleux de Vignaux, importante iconographie, illustrations de Roger Reboussin, index, vocabulaire du chasseur.
592 pages.
Armes, munitions et tir de chasse. Les chiens de chasse. Le gibier. Mode et procédés de chasse. L'aménagement et l'exploitation des chasses. Les maladies. La législation.

22.00  Euros (144.31 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1357

La Vie des Plantes.
GUILLAUMIN André, MOREAU Fernand et MOREAU Claude.


Librairie Larousse. 1955

Cartonnage vert de l'éditeur au 1er plat décoré de motifs à froid et à l'or [ fleur, feuille, champignon ], jaquette illustrée [ petites déchirures ], in 4, 30x22, importante iconographie.
468 pages.
Paysages botaniques. A la découverte du monde végétal. Les grands groupes de plantes. Les plantes et l'homme. La distribution géographique des végétaux...

35.00  Euros (229.58 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1361

USA
SCHULTHESS Emil


Robert Delpire, Editeur. 1955

Cartonnage éditeur, jaquette illustrée [ déchirure scotchée au second plat ], in 4, 32x25, superbe iconographie dont certaines planches dépliantes, textes de Emile Birrer, Doris Flach, Bennett T. Gale, Heini Hediger, Arnold Kubler, Golo Mann, Hans U. Meier, Fairfield Osborn, Fred M. Packard, Philipp Schmidt, mis en français par Armel Guerne sur les originaux américains et allemands.
Environ 250 pages.
Photographies d'un périple aux Etats-Unis d'Amérique du Nord.

45.00  Euros (295.18 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1366

Louis II de Bavière ou le Roi foudroyé.
CARS Jean des.


Librairie Académique Perrin. 1975

Reliure éditeur, in 8, 21x14, 16 planches hors texte, bibliographie.
320 pages.
On comprend pourquoi Louis II a fasciné les poètes, Apollinaire qui l'a baptisé le Roi Lune, et surtout Verlaine qui lui a consacré une épitaphe...

15.00  Euros (98.39 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1369

La Grande Catherine.
GREY Ian.


Edito-Service S. A. Le Cercle du Bibliophile. Genève. Sans Date [ vers 1970 ]. sd

Reliure éditeur au 1er plat et au dos décorés de motifs à l'or, in 8, 21x13, 23 gravures hors texte, préface de Hubert Juin, appendice historique, bibliographie.
XIX+300 pages.
L'avant-propos, la préface et l'appendice historique sont inédits.

11.00  Euros (72.16 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1374

GARBO, son histoire.
GRONOWICZ Antoni. [ GARBO ].


Presses de la Renaissance. 1990

Broché, couverture illustrée, in 8, 24x15, 48 planches photographiques hors texte [ 121 photographies en noir & blanc ], état neuf.
395 pages.
Antoni Gronowicz, poète et romancier, rencontra Garbo en 1938 et noua avec elle une longue amitié qui allait lui permettre de bien la connaître...

15.00  Euros (98.39 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1373

Guernica. The making of a painting.
PUENTE Joaquim de la. [ Pablo Picasso ].


Silex. 1983

Broché, couverture rempliée illustrée, in 8, 20x11, nombreuses reproductions dans le texte dont certaines en couleurs, texte en anglais.
192 pages.
English édition.

18.00  Euros (118.07 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1381

Dictionnaire Français-Niçois. Dictionnaire Niçois-Français.
CASTELLANA Georges.


Serre Editeur. Nice. 1977

2 volumes brochés, couvertures imprimées [ légères rousseurs ], in 8, 21x13, peu courant.
VIII+421+IV+267 pages.
Réimpression de l'édition de Nice de 1952.

55.00  Euros (360.78 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1388

Politiquement incorrect. Le Bêtisier photo des Grands de ce monde.
BAUDEAU Rodolphe. MILESI Florent. TOULET Cyril.


Editions Hors Collection. 1996

Cartonnage éditeur imprimé en noir et illustré de photographies en couleurs, in-4, 30x25, album photographique en couleurs, bon état.
88 pages.


19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1396

La Maladie de Sachs.
WINCKLER Martin.


P.O.L. Editeur. 1998

Broché, couverture blanche imprimée, in 8, 22x15, 1ère édition.
480 pages.
Dans la salle d'attente du Docteur Sachs, les patients souffrent en silence. Dans le cabinet du Docteur Sachs, les plaintes se dévident, les douleurs se répandent. Sur des feuilles et des cahiers, Bruno Sachs déverse le trop-plaint de ceux qu'il soigne. Ce roman est aussi un document sur l'état de la médecine en France aujourd'hui, du côté du médecin comme de celui de ses malades et aussi une réflexion, un pamphlet, un portrait, une comédie humaine riche et contrastée.

13.00  Euros (85.27 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1422

La Résurrection de Mozart.
BERBEROVA Nina.




Actes Sud. Hubert Nyssen Editeur. 1988

Broché, couverture imprimée en blanc et illustrée (voir photographie), in-8, 19x10, portrait photographique en frontispice, édition hors commerce.
XLV+154 pages.
45 pages pour le texte de Nina Berberova en 1ère édition hors commerce + 154 pages de catalogue éditeur du dixième anniversaire 1978-1988.

14.00  Euros (91.83 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 34

500 Célébrités Contemporaines.
POTIN Félix.




Collection Félix Potin. 1902

Cartonnage marron de l'éditeur, légères usures, format italien, 37x24, 509 photographies [sur 510] en noir & blanc [au format 8x4 cm] dont certaines de Nadar + 2 pages de table des matières, manque la photographie de Renan, rare.
38 pages
Souverains étrangers & leur famille, Présidents de la République, Hommes Politiques, Clergé, Armée & Marine, Magistrature-Barreau, Sciences-Ingénieurs, Explorateurs, Médecine, Hommes de Lettres, Musique, Peinture, Sculpture-Architecture, Artistes Lyriques & Dramatiques, Sports.

210.00  Euros (1377.51 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1425

Pour Supprimer ce crime : La Guerre. Plan Henri-Demont de 1908 développé et proposé aux Alliés en 1918. Avec dédicace de l'Auteur...
HENRI-DEMONT.




Union Universelle. Paris. 1934

Broché, couverture imprimée en noir & rouge (légèrement défraîchie), in-12, 18x11, planches hors texte, grande affiche dépliante hors texte, envoi autographe signé de l'auteur à Monsieur Henri Robert Maire de Montsûrs [Mayenne], joint un feuillet volant [prospectus].
278 pages.
Les huit premières éditions françaises de cet ouvrage ont été tirées à 44 mille exemplaires, deux éditions allemandes à 3 mille, une édition anglaise à 5 mille et trois éditions chinoises à 3 mille, soit au total 55 mille volumes. Henri Demont, créateur de l’Union universelle «pour supprimer ce crime, la guerre », est né le 16 juin 1877, à Feuquières (Oise) et décédé à Paris le 20 février 1959. Avocat à la cour d’appel de Paris, Demont soutint en 1908 deux thèses à l’école des hautes études sociales, où il exposait ses conceptions sur l’organisation de la paix ; mobilisé comme lieutenant en 1914, il fut raffermi dans ses convictions pacifistes par le spectacle de la guerre. Dès la fin de 1918, il présentait au président Wilson et aux alliés un plan de société générale des nations, qu’il soumettait aux plénipotentiaires réunis à Versailles. Afin d’exprimer ses idées, il fonda l’Union universelle «pour supprimer ce crime, la guerre », le 15 octobre 1921. Son objet visait à instituer une «vraie société générale des nations » qui aurait aboli à tout jamais la guerre et aurait été basée sur le droit des nations ; les principes de ce droit auraient été inscrits dans une constitution mondiale et appliqués dans le cadre d’institutions législatives, exécutives et judiciaires (tribunaux internationaux, police mondiale, etc.). Demont se consacra totalement à la propagation de ses plans de paix, parcourant la France et l’Europe, pour un total de 5418 conférences devant plus de 20 millions d’auditeurs, entre 1922 et 1939. Par ailleurs, Demont a suscité la création de comité internationaux, de fédérations, d’associations locales (498 en 1938) et de groupes parlementaires. Au lendemain de la Seconde guerre mondiale, Demont vit triompher ses idées avec la création de l’Organisation des Nations Unies (ONU), mais son œuvre ne lui survécut pas ...

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1430

Survivants Prodigieux. [Marins à la Bataille].
CHACK Paul.


Les Editions de France. Collection Marins à la Bataille. 1938

Broché, couverture illustrée en couleurs par L. Haffner, in-8, 19x14, dessins en noir & blanc de Haffner dans le texte, bon état (légères rousseurs).
118 pages.
De la série "Marins à la Bataille".

16.00  Euros (104.95 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1437

Antonio Perez et Philippe II.
MIGNET M.


Charpentier, Libraire-Editeur. 1854

Demi chagrin rouge époque, dos à 4 nerfs, in 8, 18x12, légères rousseurs, troisième édition.
VIII+419 pages.
Ce volume n'était d'abord qu'un extrait du "Journal des Savants" [ Cahiers d'août et décembre 1844, et de janvier à juin 1845 ] et se composait des articles qui avaient été insérés dans ce grave recueil sur Antonio Perez et Philippe II. En le publiant de nouveau avec d'utiles changements et quelques développements nécessaires, l'auteur s'est efforcé d'expliquer d'une manière encore plus certaine l'histoire des longs et tragiques démêlés de Perez avec Philippe II : Antonio Perez était le ministre favori du Roi d'Espagne jusqu'à la découverte de sa liaison avec la princesse d'Eboli qui entraîna sa perte...

30.00  Euros (196.79 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1442

Le Diable Amoureux.
CAZOTTE Jacques. [ NERVAL ].


Editions Roissard. Grenoble. 1973

Broché, double emboîtage de toile rouge, in 8, 22x17, préface de Gérard de Nerval, illustrations de Hugues Bréhat reproduites dans les Ateliers d'Art Daniel Jacomet à Paris, bel exemplaire numéroté sur pur chiffon Lafuma Navarre, non coupé.
LVI+100 pages.
Hugues Bréhat a illustré quelques ouvrages dont "La Religieuse" de Diderot, Roissard, 1966, "La Vénus d'Ille" et "Les Ames du Purgatoire" de Mérimée, Roissard, 1974, "Jacques le fataliste et son maître" de Diderot, Imprimerie Nationale, 1978...

40.00  Euros (262.38 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1454

Douglas Fairbanks ou la nostalgie de Hollywood.
FORD Charles.


Editions France Empire. 1980

Broché, couverture illustrée, in 8, 24x16, 25 photographies hors texte, filmogrphies, bibliogrphie, index.
302 pages.
Après avoir été un des premiers produits du "star system", Douglas Fairbanks fut le co-fondateur, avec Charlie Chaplin, Mary Pyckford et David Wark Griffith, de la Société United Artists qui devait transformer, par ses méthodes révolutionnaires, toute l'industrie cinématographique des Etats-Unis...

13.00  Euros (85.27 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1456

Harpo et moi.
MARX Harpo. [ Avec la collaboration de Rowland BARBER ].


Scarabée & Compagnie. Paris. 1983

Broché, couverture illustrée, fort in 8, 22x15, 32 planches photographiques hors texte, vignettes en têtes de chapitres de Susan Marx.
438 pages.
Cette autobiographie a connu une première édition partielle, en 1963, aux éditions Charles Mandel.

16.00  Euros (104.95 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1457

Les souffrances perdues.
THERIVE André.


Chez Bernard Grasset. 1926

Broché, couverture illustrée d'un bois gravé par Pierre Lissac légèrement défraîchie avec petit manque de papier au second plat, dos fendillé avec petit manque de papier, intérieur frais, in 8, 19x14, édition originale numérotée sur Hollande avec marges [ second papier après 7 Madagascar ], envoi autographe signé de l'auteur, [ à relier ].
270 pages.


40.00  Euros (262.38 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1462

Sydney Pollack.
LEON Michèle.


Pygmalion, Gérard Watelet. 1991

Broché, couverture illustrée, in 8, 24x15, 47 photographies hors texte, entretien, filmographie, index.
322 pages.
Contient un texte de Robert Redford sur Pollack "Un fabuleux observateur".

15.00  Euros (98.39 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1466

Madame Rose.
DEON Michel.


Albin Michel. 1998

Broché, jaquette illustrée, in 8, 22x15, 1ère édition, état neuf.
300 pages.
Madame Rose n'a peut-être jamais été belle au sens sophistiqué du mot, mais elle a eu, et elle a encore à un âge très avancé, ce quelque chose qui attire les hommes, plus que la beauté : de l'esprit, de la cocasserie, une large liberté dans ses relations avec eux et une non moins large liberté dans la conversation. Ses souvenirs sont le miroir d'un siècle même s'il est parfois difficile d'y distinguer le vrai de ce que la mémoire arrange complaisamment. Dans sa retraite dorée, Madame Rose a trouvé en un lointain et jeune cousin, Gaston, un interlocuteur patient et parfois insolent. Gaston s'offre une année sabbatique avant d'entrer dans le système auquel bien peu échappent. Les après-midi, auprès de Madame Rose, il apprend tout ce que l'Université a négligé de lui enseigner ; que la frivolité est un art, l'amour une partie de cache-cache, la dissimulation un jeu où les femmes sont bien souvent gagnantes. Le temps est venu pour lui de passer à la pratique. Lucie, Céline et Odile l'aideront à illustrer les leçons de Madame Rose qui n'a plus qu'à se retirer après une longue existence pendant laquelle tout ce qui a compté au XXème siècle s'est roulé à ses pieds.

13.00  Euros (85.27 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1467

C'est comment l'Amérique ? Mémoires.
McCOURT Frank.


Belfond. 2000

Broché, jaquette illustrée, in 8, 23x14, 1ère édition française, état neuf.
398 pages.
C'est comment l'Amérique ? raconte l'histoire d'une ascension extraordinaire, celle d'un émigré pauvre, marqué par la honte de ses origines, qui va finalement s'imposer comme un professeur hors du commun puis un des grands écrivains de cette fin de siècle. De cette aventure américaine, McCourt fait un récit inoubliable, émaillé de cocasses anecdotes et de personnages pittoresques qu'il croque avec une ironie irrésistible. Son prodigieux talent de conteur est ici intact, sa prose imagée, pleine de verve, teintée de bout en bout d'un humour mordant.

13.00  Euros (85.27 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1491

Monsieur Maubenoît.
LEFEVRE Frédéric.*




Les Amis de Frédéric Lefèvre. 2002

Broché, in 12, 18x12, réédition limitée à 200 exemplaires.
132 pages.
"Aucun philatéliste passionné ne saurait ignorer cet ouvrage, mince par le nombre de pages, mais important pour la compréhension d'une passion..." Jean-Henri Guillaumet.

10.00  Euros (65.60 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1499

Le Harem impérial de Topkapi.
SCHNEIDER Marcel et EVIN Alpay.


Albin Michel. 1977

Broché, couverture illustrée, in 8, 21x15, un cachet sur la 1ère garde, légères traces de scoch sur la dernière garde [ sans gravité ], 29 photographies hors texte en couleurs d'Alpay Evin, 2 plans.
176 pages.
Demeure des Sultans à Istambul, le Grand Sérail sur le Bosphore à la pointe de la Corne d'Or, aujourd'hui universellement connu sous le nom de Topkapi, a longtemps excité l'imagination des Occidentaux par son cérémonial étrange et ses richesses à profusion...

23.00  Euros (150.87 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1501

L'Architecture turque en Turquie.
YETKIN Suut Kemal [ Professeur ].


G.-P. Maisonneuve et Larose. Collection "Histoire du Monde de l'Islam". 1962

Cartonnage éditeur, sans la jaquette, in 8, 23x18, CIV planches photographiques en fin de volume, 48 figures et plans dans le texte, bibliographie, index.
174 pages.
L'Architecture des Seldjoukides. L'Architecture des Principautés. L'Architecture de l'Empire Ottoman. [ Mosquées, Médressés et Turbés ]

30.00  Euros (196.79 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1503

Les électriciens de la lune. Poèmes.
DALLEAS Jacques.


Henry Fagne, Editeur. Bruxelles. 1967

Broché, 17x12, envoi autographe signé et daté de l'auteur, 1ère édition [ le tirage de luxe est de 15 Hollande ], rare.
48 pages.


16.00  Euros (104.95 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1508

Souvenirs Contemporains d'Histoire & de Littérature.
VILLEMAIN.


Didier, Libraire-Editeur. 1855

2 volumes brochés, petits manques aux dos, belles couvertures imprimées et décorées de frises, in 8, 19x12, rousseurs, catalogues éditeur, complet.
494+528 pages.
Volume I : M. de Narbonne. Souvenirs de la Sorbonne en 1825. De M. de Feletz et de quelques Salons de son temps. Volume II : Les Cent Jours.

38.00  Euros (249.26 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1510

L'Enfant de la Vendée.
BOURGET-PAILLERON Robert.*


Librairie Arthème Fayard. 1949

Broché, couverture imprimée et illustrée d'une fleur de lys, in 8, 19x12, inscription au stylo sur la 1ère garde, 1ère édition du service de presse avec un envoi autographe signé de l'auteur.
256 pages.
Joint une lettre dactylographiée datée du 20 février 1927 et signée du Comte Austin de Croze [ l'auteur du célèbre : "Comment boire nos bons vins de France" ] adressée à son confrère de "L'Opinion" Robert Bourget-Pailleron.

25.00  Euros (163.99 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1523

Kerkadec, garde-barrière.
CLADEL Léon.


Alphonse Lemerre, Editeur. 1888

Demi percaline bleue à la bradel, pièce de titre, 17x10, préface [ discours ] de Clovis Hugues, seconde édition augmentée d'un avant-propos original de Léon Cladel, bel exemplaire sur vélin du tirage courant, non rogné.
XLVI+230 pages.
Léon Cladel, 1835-1892. Livres, correspondance & manuscrits. Notices de Pierre Saunier. Préface de Gérard Oberlé. Manoir de Pron, 1993, page 26, n° 43.

50.00  Euros (327.98 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1539

Ecrit pour le vent.
GUSMAN René-Albert.


Aubanel Père, Editeur. Avignon. 1942

Broché, second plat légèrement défraîchi [sans gravité], in 8, 20x16, édition originale, un des 50 exemplaires sur Hollande vergé BFK de Rives à grandes marges [seul tirage de tête], avec un envoi autographe de l'auteur signé de ses initiales et précédé d'un long poéme tiré d'une "Suite Shakespearienne encore inédite" signé des initiales de l'auteur et daté de mai 1942.
120 pages.
Epitaphe. - Mon nom... - Pourquoi ton nom ? - Je suis né... - Que m'importe ? - Mon passé... - Grain de sable en un sable mouvant ! - Tous les honneurs... - Aucun ne franchit cette porte. - Mon oeuvre... - O vent, tais-toi, ne parle pas au vent.

50.00  Euros (327.98 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1562

Mémorial de la Seconde Guerre Mondiale.
Collectif. [Amouroux, Aron, Benoist-Méchin, Blond, Chastenet, Churchill, René Clément, Clostermann, Dansette, Dorgelès, Eisenhower, de Gaulle, L'Herminier, MacArthur, Okumiya, Rémy, Rommel, Toland, etc].


Sélection du Reader's Digest. 1965

3 volumes en cartonnage illustré de l'éditeur, in 4, 27x22, importante iconographie [cartes et photographies], index, bien complet de l'errata.
480+480+496 pages.
I. De Munich à Pearl Harbor. II. De Pearl Harbor à Stalingrad. III. De Stalingrad à Hiroshima.

50.00  Euros (327.98 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1567

A la mémoire du Docteur Henri Brin [1871-1930].
Collectif.


Imprimé par Aulard à Paris. 1930

Broché, in 8, 19x14, une photographie en frontispice, beau papier.
48 pages.


20.00  Euros (131.19 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1568

L'Institut Pasteur des origines à aujourd'hui.
DELAUNAY Albert.


Editions France-Empire. 1961

Cartonnage éditeur, sans la jaquette, in 8, 21x14, trace de rouille sur les 3 premiers feuillets [due à un trombone], préface de L. Pasteur Vallery-Radot, photographies hors texte.
368 pages.
"En lui s'intègre un peu de notre orgueil national."

16.00  Euros (104.95 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1570

En Cabriolet vers l'Académie.
HUGO - GUIMBAUD Louis.


Editions Bernard Grasset. 1947

Broché, couverture illustrée d'une vignette en couleurs [infime accroc], in 8, 19x12, gravures et fac-similés hors texte, 1er tirage.
190 pages.
Petite histoire des Campagnes Académiques de Victor Hugo d'après les lettres de Juliette Drouet.

13.00  Euros (85.27 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1573

Essai sur les maladies et les lésions organiques du Coeur et des gros vaisseaux.
CORVISART J.N. Baron.


Editions Louis Pariente. Laboratoires Pharma - 2000. 1989

Reliure éditeur, au 1er plat décoré de motifs à l'or [armes de J.N. Corvisart], dos lisse orné, tranches dorées, 26x17, avis au lecteur par le Docteur Didier Rabusson Corvisart daté de 1988, gravures, fac-similés, bel exemplaire.
LXVI+360 pages.
Jean Nicolas Corvisart [1855-1821] était le premier médecin de Napoléon.

55.00  Euros (360.78 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1578

Concerts Symphoniques.
SENECHAUD Marcel.


Editions Jean Marguerat. Lausanne. 1947

Demi basane bleue marine, légèrement frottée, coins légèrement émoussés, couverture conservée, in 8, 22x16, beau papier exempt de rousseurs, 1ère édition.
274 pages.
Symphonies, Oratorios, Suites, Concertos et Poèmes symphoniques. Guide à l'usage des amateurs de musique, de disques et de radio, avec une étude sur l'Orchestre symphonique et un Lexique des termes usités en musique.

30.00  Euros (196.79 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1579

Le Chien.
MERY Docteur Fernand.


Librairie Larousse. 1959

Demi chagrin à bandes, dos à 4 nerfs, 1er plat de couverture conservé, in 8, 22x16, dessins de Lucy Dawson et de Roger Reboussin, photographies dans le texte et hors texte, index, état neuf.
384 pages.
D'où vient le chien ? Qu'est-ce que le chien ? Le capital-chien. Tous les chiens. Utilisations diverses. Conseils pratiques.

30.00  Euros (196.79 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1581

Le Cheval, ce Seigneur.
MONBRISON A. de.




Librairie Hachette. Imprimerie Draeger. 1961

Cartonnage illustré de l'éditeur, coins légèrement râpés, grand in-8, 23x19, photographies en noir & blanc dans le texte et planches en couleurs hors texte, envoi autographe signé de l'auteur A. de Monbrison, état correct.
96 pages.
L'histoire du cheval, associée à celle de l'homme dont il fut l'utile et fidèle compagnon depuis toujours, serait un monument d'écriture à entreprendre...

21.00  Euros (137.75 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1589

L'homme devant la science.
LECOMTE DE NOÜY.


Flammarion, Editeur. Bibliothèque de Philosophie Scientifique. 1949

Broché, couverture rouge imprimée [pliure], in 8, 19x13, non coupé.
286 pages.
Le fait scientifique, sa relativité par rapport à l'homme. L'analyse. L'interpolation et l'extrapolation. Les interprétations. Calcul des probabilités. Statistiques. Les théories. Les responsabilités...

14.00  Euros (91.83 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1601

La Bourgogne.
PERRENET Pierre.


Editions Alpina. 1940

Pleine toile marron, pièce de titre, reliure récente, sans le 1er plat de couverture, in 8, 24x16, nombreuses photographies de Jean Roubier.
160 pages.


23.00  Euros (150.87 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1615

Histoire Naturelle Populaire de la France.
YSABEAU A.


Adrien Le Clere et Cie, C. Dillet, Editeurs. Paris. 1863

Plein cartonnage romantique époque, plats décorés à froid, dos lisse orné de caissons dorés, usures aux coins et à deux mors, tranches marbrées, in 8, 17x11, beau papier exempt de rousseurs.
VI+312 pages.
Géologie et Minéralogie. Botanique. Zoologie.

28.00  Euros (183.67 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1643

Paysage de fantaisie.
DUVERT Tony.


Les Editions de Minuit. 1973

Broché, in 8, 18x13, 1ère édition.
232 pages.
Tony Duvert est un écrivain français né le 2 juillet 1945, mort à Thoré-la-Rochette en juillet 2008. Polémiste et chantre du droit des enfants (plus spécialement des garçons) à disposer de leur corps dans une libre sexualité, il a essentiellement été publié par les Éditions de Minuit. Deux essais en particulier illustrent ses convictions (Le Bon Sexe illustré, publié en 1974, et L'Enfant au masculin en 1980), lesquelles se trouvent également transposées dans de nombreux romans où les garçons occupent la première place, tels Quand mourut Jonathan ou Journal d'un innocent. Il reçoit le Prix Médicis en 1973 pour son roman Paysage de fantaisie. En 1978, il publie aux Éditions Fata Morgana deux ouvrages de prose poétique et textes courts : District et Les petits métiers. A partir de 1990, après la publication de Abécédaire malveillant, Tony Duvert choisit d'arrêter toute publication et de se retirer à Thoré-la-Rochette, petit village du Loir-et-Cher. Son corps fut retrouvé à son domicile le 20 août 2008, plusieurs semaines après son décès.

20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1653

Lassay de siècle en siècle.
DANSAN Jacques.




Chez l'Auteur. Imprimerie de la Manutention à Mayenne. 1985

Broché, couverture illustrée d'un dessin de Paul Coulange (le Château de Lassay), in-8, 22x14, plan, carte, dessins, photographies, bibliographie, préface de Yves Floch, état neuf (petit tirage).
110 pages.
Les Guerres de Religions. La Révolution. Les Martyrs. Victor Hugo en voyage dans le Bas-Maine. L'Impressionnisme [Ludovic Piette, Camille Pissarro à Montfoucault].

Lassay-les-Châteaux est une commune française, située dans le département de la Mayenne [Maine] et la région Pays de la Loire.
La commune de Lassay-les-Châteaux est créée en 1973, par fusion des communes de La Baroche-Gondouin, Lassay et Melleray-la-Vallée. En 1974, elle absorbe également l'ancienne commune de Niort-la-Fontaine.


25.00  Euros (163.99 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1362

Les Quarante Médaillons de l'Académie.
BARBEY D'AUREVILLY Jules.


Armand Colin, Editeur. Collection L'Ancien et le Nouveau. 1993

Broché, couverture rempliée illustrée, in 8, 19x14, état neuf.
108 pages.
Les Quarante Médaillons de l'Académie paraissent en 1863. Ils constituent une sorte de Déclaration des droits et devoirs de l'écrivain. Barbey d'Aurevilly défend les auteurs qu'il admire [Hugo, Lamartine, Mérimée, Vigny], mais se demande ce qu'ils sont venus faire dans la galère académique où rame sans brio la "nullité couronnée".

14.00  Euros (91.83 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1674

Terre bénie, Terre maudite. Le Mexique à l'ombre des siècles.
REGLER Gustav.




Editions du Rocher. Monaco. 1953

Broché, couverture illustrée, in-8, 21x14, traduit de l'allemand par Gaston Floquet, gravures et photographies hors texte.
XI+244 pages.
Terre bénie, Terre maudite. Le Mexique à l'ombre des siècles. 1. L'eau et ses prêtres. 2. Amour, septième solitude. 3. Jours des morts : Fêtes des vivants. 4. Le Dieu à double face. 5. Crime et châtiment au pied des pyramides.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1679

Atlas des poissons d'eau douce de Guyane. Tome 1.
PLANQUETTE P., KEITH P., LE BAIL P.-Y.


Edité par le Service du Patrimoine Naturel, Institut d'Ecologie et de Gestion de la Biodiversité du Muséum National d'Histoire Naturelle. Paris. Mars 1996

Cartonnage illustré de l'éditeur, étui, 25x17, nombreuses figures et 155 photographies en couleurs dans le texte, bibliographie, index, état neuf.
430 pages.
Ce livre est le premier ouvrage traitant de maanière exhaustive des espèces dulçaquicoles de la Guyane Française. Il est particulièrement orienté vers les gestionnaires, les pêcheurs, les aquariophiles et les amoureux de la nature. Le premier tome de cet ouvrage traite des Rajiformes, Lépidosiréniformes, Ostéoglossiformes, Elopiformes, Clupéiformes, Characiformes et Gymnotiformes.

60.00  Euros (393.57 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1724

Les Commérages de Tybalt. Petits mémoires de la vie. 1903-1913.
TAILHADE Laurent.


Georges Crès et Cie. Collection "Les Proses".¨Paris. 1914

Cartonnage à la bradel, illustration de couverture contre-collée, in 8, 19x13, frontispice de Sacha Guitry, bandeaux, culs-de-lampe, édition originale sur vélin teinté [manque la numérotation], ex-libris de l'auteur Paul de Rémusat et armes sur tranche supérieure, non rogné.
336 pages.
Voici un mémorial au jour le jour du Paris qui naît, meurt, s'efface et renaît, en de perpétuelles néoménies...

75.00  Euros (491.97 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1741

L'Homme qui roule... Poèmes de Vagabonds Inédits.
PONS Henri.


La Belle Edition. A Paris. 1950

Broché, grand in 8, 25x16, frontispice de Zanaroff héliogravé par Dujardin, édition originale, 1 des 500 exemplaires numérotés sur vélin Francia [seul tirage de luxe], rare.
86 pages.
Henri Pons homme de coeur a été le poète de ceux qui souffrent. Tous les humbles sont ses amis et la plume émue du poète nous fait comprendre leur misère, leurs espoirs et la flamme secrète, qui toujours, brûle au fond des âmes simples. Ainsi que le grand poète Jehan Rictus, Henri Pons a su nous faire aimer "les gueux" ses copains. Madeleine Renaud.

60.00  Euros (393.57 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1742

L'Enfant perdu. Poème.
DEREME Tristan.


Editions Emile-Paul Frères. Paris. 1928

Plaquette, couverture orange imprimée, in 8, 20x14, édition originale numérotée sur pur fil Lafuma, non coupé.
20 pages.
Philippe Huc, dit Tristan Derème est né le 13 février 1889, et est mort le 24 octobre 1941. Ami et émule de Toulet dans le groupe des poètes fantaisistes, il consacre son oeuvre entièrement à la poésie.

22.00  Euros (144.31 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1754

Deux Chroniques intérieures.
LA TOUR DU PIN Patrice de.


Editions Pierre Seghers. Paris. 1945

Broché, infime accroc sur le bord de la couverture, in 4, 28x22, édition originale numérotée sur vélin de Docelles, non coupé.
36 pages.
Histoire d'Ellor. Histoire du Cortinaire.

50.00  Euros (327.98 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1755

Toutankhamon et son époque.
***


Petit Palais. Paris. Deuxième édition. 1967

Broché, couverture illustrée, 23x20, importante iconographie, bibliographie.
208 pages.
Catalogue de l'exposition au Petit Palais, 17 février - juillet 1967.

23.00  Euros (150.87 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1757

Dames et Cavaliers.
PILON Edmond.


Editions Bernard Grasset. 1936

Broché, couverture illustrée, in 8, 19x12, gravures hors texte, envoi autographe signé à Monseigneur Baudrillart en remerciements "des belles pages qu'il a écrites sur notre ami Lenotre", 1ère édition du S. P. [le tirage de luxe est de 30 exemplaires sur alfa], non coupé.
288 pages.
L'aventure de Bassompierre. Montaigne en voyage. Descoteaux le joueur de flûte. Mademoiselle Serment, fille d'esprit. La vie de Madame Racine. Esquisse pour un portrait de Vauban. Un secrétaire du Grand Roi : la vie de M. Rose. Voltaire dans son jardin. La fille de Cazotte. Les Chamisso. Nadèje Fusil, une petite comédienne romantique. Au pays de Joubert et de Pauline de Beaumont. Etc.

19.00  Euros (124.63 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1758

Eugène Marsan.
Collectif.


A La Revue Fédéraliste. Collection Les Soirées du Patit-Versailles. Lyon. 1925

Broché, couverture imprimée, in 8, 19x14, édition originale, 1 des 25 exemplaires numérotés sur pur fil à la forme d'Annonay marqué de A à Y contenant un double état du portrait d'Eugène Marsan par Pierre Deval dont un sur Chine avant la lettre, non coupé, rare.
102 pages.
Textes de Charles Maurras, Léon Daudet, Dussane, Jacques Bainville, Albert Bonnard, Francis Carco, Louis Jouvet, Fagus, Jean-Louis Vaudoyer, Henri Martineau, André Thérive, Tristan Derème, etc.

50.00  Euros (327.98 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1769

Expédition "Famous". A trois mille mètres sous l'Atlantique.
RIFFAUD Claude et LE PICHON Xavier.


Albin Michel. 1976

Broché, couverture illustrée, in 8, 24x16, photographies en couleurs et en noir & blanc hors texte.
272 pages.
Trois sous-marins par 3000 mètres de fond au milieu de l'Atlantique. Cinquante et une plongée dans un des sites les plus mystérieux du globe : c'est là que, depuis près de deux cents millions d'années, se met en place la nouvelle croûte océanique; c'est là que les savants situent l'origine du fameux mécanisme d'expansion des fonds océaniques, suivant une théorie grandiose qui renouvelle complètement les sciences de la terre.

14.00  Euros (91.83 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1775

La Gloire de Ménélas.
GAUTIER VIGNAL L.


Editions Argo. 1929

Broché, rousseurs sur la couverture, in 8, 18x12, 1ère édition [pas de tirage de luxe annoncé], envoi autographe signé de l'auteur.
187 pages.


15.00  Euros (98.39 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1790

Le Poison de Goa.
MAGRE Maurice.


Albin Michel, Editeur. 1928

Broché, couverture légèrement défraîchie, dos consolidé, in-8, 19x12, 1ère édition, état correct.
262 pages.
Maurice Magre (2 mars 1877 à Toulouse - 11 décembre 1941 à Nice) fut un poète, un écrivain et un dramaturge français. Durant la première partie de sa vie, il mena une vie de bohème et de débauche et devint même opiomane. Il expérimenta toutes les jouissances, rechercha toutes les extases. Malgré une réputation sulfureuse, il devint cependant un auteur célèbre et apprécié. A l'occasion de la parution d'un de ses livres en 1924, Le Figaro écrit : « Magre est un anarchiste, un individualiste, un sadique, un opiomane. Il a tous les défauts, c'est un très grand écrivain. Il faut lire son œuvre ». Dans la seconde partie de sa vie, il s'intéresse à l'ésotérisme et mène une quête spirituelle, mais ne cesse pas pour autant de publier de nombreux ouvrages...

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1792

Contes et Récits. Nouvelles.
LIMBOUR Georges.


Gallimard, nrf. 1973

Demi chagrin noir à coins, dos à 4 nerfs, 1er plat de couverture conservé, in 8, 21x14, édition originale posthume [pas de tirage de luxe], non rogné, bel exemplaire.
234 pages.
L'Acteur du Lancashire ou l'Illustre Cheval Blanc (1923). Le Cheval de Venise (1924). Les Yeux de verre (1924). Le Panorama (1935). La Chapelle de la Joie (1945). Bonne promenade (1946). Cahier de musique pour X (1949). Domino [Projet de ballet] (1949). Visiteurs et chantiers (1951). La Géante et les débris (1955). Description d'un tableau (1957). Un petit micro-climat (1963). A l'encre sympatique (1965).

38.00  Euros (249.26 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1795

Vicentinho.
CELSO Maria-Eugenia.


Payot. Collection Des Deux Textes. 1931

Demi basane verte, dos à 5 nerfs, couverture conservée, in 8, 19x12, traduction française de Jean Duriau avec le texte portugais en regard, 1ère édition.
244 pages.
"J'écris pour toutes celles qui ont su, comme moi, ce que c'est qu'avoir un enfant dans les bras et qui, connaissant la douceur sans égale de la maternité, se sont abandonnées, enivrées, à cet enchantement de voir fleurir, pleine de promesses, à leur côté, une enfance souriante et tendre..." Maria-Eugenia Celso.

23.00  Euros (150.87 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1799

Les Amorandes.
BENDA Julien.


Emile-Paul Frères, Editeurs. Paris. 1922

Demi toile à la bradel [petite tache discrète], pièce de titre, couverture et dos conservés, in 8, 19x12, un cachet, papier uniformément jauni, non rogné.
284 pages.
Par l'auteur du célèbre "Trahison des Clercs" qui fit grand bruit en 1927.

16.00  Euros (104.95 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1811

La France de 1914. Le passé et l'avenir nous parlent.
PARAF Pierre.


Les Editions du Sorbier. 1981

Broché, 24x15, 1ère édition.
168 pages.
Comment vivaient les Français. La Vie politique et sociale. L'Ecole de la République. La Vie familiale et amoureuse. Les Etrangers en France. La Vie littéraire et théâtrale. Les Français devant Dieu. La France de Juillet 1914, l'orage de l'été. Un Français de 1914. Ceux qui vont mourir, les combattants nous parlent. La France qui n'est plus celle de 1914...

16.00  Euros (104.95 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1819

Art et technique du bois.
HAYES Vincent.


Dessain et Tolra. Paris. 1976

Cartonnage illustré de l'éditeur, in 8, 21x21, photographies en noir & blanc dans le texte.
125 pages.
Le bois est l'un des moyens d'expression artistique les plus accessibles. Tout au long des siècles, il a excité l'imagination des artistes et des artisans et il les a invités à se servir de leurs outils...

23.00  Euros (150.87 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1820

Actes de la Captivité et de la Mort des RR. PP. Pierre Olivaint, Léon Ducoudray, Jean Caubert, Alexis Clerc, Anatole de Bengy de la Compagnie de Jésus.
PONLEVOY Armand de.


G. Téqui, Libraire-Editeur. Collection Saint-Michel. Paris. 1873

Demi chagrin marron, dos orné, plats toilés, in 12, 18x12, rousseurs, 10ème édition considérablement augmentée.
302 pages.
Un des grands succès de la littérature religieuse sur les otages, plus de 10 éditions en 2 ans. [Le Quillec, page 327]. Léon Ducoudray est né à Laval en 1827, il fut appliqué pendant 3 ans à l'étude de la philosophie à Laval. Pierre Olivaint fit son noviciat à Laval et à Vannes, puis fut rappelé à Laval où il étudia la théologie pendant 4 ans. En 1861, Alexis Clerc alla suivre à Laval pendant 4 ans le cours de théologie. En 1851, Anatole de Bengy commença son cours de théologie à Laval...

38.00  Euros (249.26 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1825

L'Archéologie Grecque.
COLLIGNON Maxime.


A. Quantin, Imprimeur-Editeur. Bibliothèque de l'Enseignement des Beaux-Arts. Paris. Sans Date. Vers 1884

Cartonnage décoré de l'éditeur, in 8, 21x14, 141 figures dans le texte, nouvelle édition.
368 pages.
Les origines de l'art grec. L'Architecture. La Sculpture. Les Figurines de terre cuite. Les Vases peints. Numismatique et Glyptique. Bronses et Bijoux.

35.00  Euros (229.58 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1828

Yalta ou la partage du monde [11 février 1945].
CONTE Arthur.


Robert Laffont. Collection Ce Jour-Là. 1964

Broché, couverture illustrée, in 8, 24x15, une carte, photographies hors texte, bibliographie, journaux consultés.
384 pages.
Dimanche 11 février 1945, midi. Roosevelt, qui préside, ouvre la huitième et dernière réunion plénière de la Conférence. 25 personnes y assistent. Il s'agit d'approuver le communiqué qui sera publié le lendemain... Le texte est définitivement adopté. L'on peut passer à table...

12.00  Euros (78.71 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1831

La Mauvaise Conduite.
VARIOT Jean.


Nouvelles Editions Latines. La Compagnie des Quinze. 1931

Broché, in 8, 17x13, infimes rousseurs, édition originale numérotée sur vélin alfa, non coupé.
190 pages.
La première représentation de "La Mauvaise Conduite" a eu lieu au Théâtre du Vieux Colombier le 7 novembre 1931, par les soins de la Compagnie des Quinze.

16.00  Euros (104.95 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1838

Le Moulin de Jeannie.
DELORME Sixte.


Librairie Ducrocq. Paris. Sans Date [ Vers 1900 ]. 1900

Demi chagrin rouge époque, dos à 4 nerfs orné de caissons dorés, plats toilés rouge, tranches dorées, petit in 4, 28x20, illustrations en noir & blanc de Luc Leguey, petite tache sur page de titre, bel exemplaire.
360 pages
Luc Leguey, peintre et illustrateur, est né à Paris le 10 janvier 1876. Il fut l'élève de Robert-Fleury et collabora à de nombreux journaux : Le Rire, Le Pêle-Mêle, Le Sourire, Le Charivari, Le Frou-Frou... Sociétaire des Humoristes. Auteur d'histoire en images publicitaires [ Phoscao ] et pour la jeunesse qu'il signe parfois de son nom américanisé : Lukle Gai. [ Dico-Solo, pages 386-387. Bénézit ].

50.00  Euros (327.98 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1859

Cinq siècles d'Art Espagnol. I. De Greco à Picasso.
Collectif.


Musée du Petit Palais. Paris. 10 Octobre 1987 - 3 Janvier 1988

Broché, couverture illustrée, in 4, 27x24, importante iconographie entièrement en couleurs, bibliographie.
448 pages.
Un "Siècle d'Or" dans la peinture espagnole par José Manuel Pita Andrade. Le refus du Classique par Juliân Gâllego.

40.00  Euros (262.38 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1857

Chefs-d'oeuvre de la tapisserie du XIVème au XVIème siècle.
***


Editions des Musées Nationaux. 1973

Broché, petite tache au second plat, in 8, 21x20, importante iconographie dont 16 reproductions en couleurs.
224 pages.
Catalogue de l'exposition au Grand Palais du 26 Octobre 1973 au 7 Janvier 1974.

30.00  Euros (196.79 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1867

Chefs d'oeuvre vénitiens, de Paolo Veneziano à Tintoret
***


Musée de l'Orangerie. Janvier - 31 Mars 1954

Broché, couverture légèrement défraîchie [pliures], in 8, 21x16, reproductions en noir & blanc, 2 planches hors texte en couleurs.

Catalogue de l'exposition de peintures et dessins au Musée de l'Orangerie en 1954.

10.00  Euros (65.60 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1869

Un village protestant du Dauphiné. La Baume-Cornillane.
VERNIER Théophile.


Imprimeries Réunies. Valence-sur-Rhône. 1966

Broché, couverture illustrée, in 8, 21x14, photographies dans le texte, carte dépliante, 2ème édition augmentée.
176 pages.
Il y a dans la vallée du Rhône et non loin de Valence, adossé à un chaînon des Alpes, un petit village dont le passé religieux n'est pas sans intérêt. On y est hérétique de temps immémorial. Silloné de bonne heure par les colporteurs vaudois, son sol accidenté a, pendant tout le moyen âge, servi de refuge aux membres de la secte valdo-albigeoise...

30.00  Euros (196.79 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1883

Le Trésor de Troie. Les fouilles d'Heinrich Schliemann.
Collectif.


Gallimard / Electa. 1996

Cartonnage éditeur, jaquette illustrée, in 4, 29x25, iconographie, bibliographie, catalogue, traduit du russe par Anne Klimov, avec la collaboration scientifique de Véronique Schiltz.
248 pages.
Heinrich Schliemann : Repères biographiques. Introduction à l'archéologie troyenne. Les trésors de Troie [attributions, chronologie, contexte historique].

45.00  Euros (295.18 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1885

La Perle.
STEINBECK John.


Gallimard, nrf. 1959

Broché, couverture illustrée [photographie tirée du film de la RKO], in 8, 19x12, mention de 37ème édition.
190 pages.


10.00  Euros (65.60 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1895

Les Pupazzi inédits.
LEMERCIER DE NEUVILLE.


Ernest Flammarion Editeur. Sans Date. Vers 1901

Broché, couverture illustrée, 2 mors légèrement fendus, in 12, 17x11, l'ouvrage est précédé d'une notice de l'éditeur et chacune des 8 pièces inédites sont précédées d'une notice de l'auteur, édition originale, rare.
248 pages.
Les Hommes de Chambre. Les Souvenirs d'un Préfet de Police. Les Conspirations. Les Diplomates. Une soirée sous la Décadence. La Soirée Bécassin. Le Député Improvisé. As-tu vu la lune, mon gars ?

45.00  Euros (295.18 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1901

Chroniques de la Gazette d'Augsbourg et "Lettres confidentielles".
HEINE Henri.


André Delpeuch, Editeur. Collection Pages Retrouvées. 1927

Broché, couverture verte imprimée, in 8, 18x14, préface d'Henry Frichet, beau papier.
176 pages.
Après la mort du duc de Reichstadt. Mirabeau et la Révolution. Le miroir des Souabes. Sur quelques comédies du Docteur Ernest Raupach. Le rire français et le rire allemand. Le théâtre en France. "La vie d'un allemand ressemble à un cheveu qu'on traîne dans le lait". Napoléon chez Franconi. L'anarchie du goût au théâtre français. La déclamation en Angleterre, en France et en Allemagne. Victor Hugo et Alexandre Dumas.

15.00  Euros (98.39 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1904

John Lennon, mon frère.
BAIRD Julia et GUILIANO Geoffrey.


Michel Lafon Editione. 1989

Broché, couverture illustrée, in 8, 24x16, 73 photographies hors texte, arbre généalogique, chronologie, préface de Paul Mc Cartney, 1ère édition française.
216 pages.
Un livre écrit en collaboration par la soeur de John Lennon et le collectionneur Geoffrey Guiliano qui est aussi le directeur du magazine Beatlefan.

13.00  Euros (85.27 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1914

Maurice Denis, 25 Novembre 1870 - 13 Novembre 1943.
BARAZZETTI-DEMOULIN Suzanne.


Editions Bernard Grasset. 1945

Broché, couverture illustrée en couleurs, in 8, 21x13, cachet ex-libris sur la 1ère garde, papier légèrement jauni, nombreuses reproductions d'oeuvres de l'artiste en noir & blanc hors texte, une reproduction en couleurs, catalogue des principales oeuvres, bibliographie, index, préface de Robert Rey, non coupé.
318 pages.
"Se rappeler qu'un tableau, avant d'être un cheval de bataille, une femme nue ou une quelconque anecdote, est essentiellement une surface plane recouverte de couleurs en un certain ordre assemblées." Maurice Denis.

17.00  Euros (111.51 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1929

L'Anjou.
LE MOY A.


Librairie Hachette. 1924

Demi basane marron, dos à 4 nerfs, 1er plat de couverture conservé, reliure récente de J.-M. Gourdelier & Fils, relieurs à Laval et au Mans, in 8, 21x14, 78 gravures dans le texte, index, bel exemplaire bien relié.
210 pages.
I. Le Pays. L'Anjou méridional, l'Anjou septentrional, le Val d'Anjou. II. L'Histoire. Les Origines, l'Anjou féodal, l'Anjou, apanage royal, l'Anjou, province française, l'Anjou révolutionnaire et contemporaine.

49.00  Euros (321.42 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1926

Almanach d'Action Français. 1960.
***


Edité par "Aspects de la France" et "La Restauration Nationale". 1960

Broché, couverture illustrée en couleurs par P.K.d'A., in 8, 20x13, dessins dans le texte de Roger Joseph, état neuf.
202 pages.
Depuis le premier Almanach de l'Action Française, paru pour l'année 1909, celui-ci est le trentième, en tenant compte des interruptions dues aux deux guerres.

20.00  Euros (131.19 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1935

La Bretagne.
LEVRON Jacques.


B. Arthaud. Sans Date [Avant-Guerre]. sd

Pleine toile brique imprimée de l'éditeur, sans la jaquette, in 4, 32x24, texte manuscrit sur page de garde, 228 héliogravures dans le texte, couverture + 12 planches hors texte en couleurs de H.-E. Wagner, bien complet de la carte volante.
216 pages.
La Loire-Inférieure. L'Ille-et-Vilaine. Les Côtes-du-Nord. Le Morbihan. Le Finistère.

45.00  Euros (295.18 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1937

La Sottise Humaine.
SOLINHAC Jean.


Grandes Editions de Paris. 1939

Broché, in 8, 19x12, papier uniformément jauni, envoi autographe signé et daté de l'auteur.
192 pages.
Cellule familiale. Moyen-Age et XXème siècle. Crise sociale. Education nationale.

16.00  Euros (104.95 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1953

Un catamaran pour vaincre.
PAJOT Marc - Récit d'Olivier Péretié.


Editions du Pen Duick. 1983

Broché, couverture défraîchie, in 4, 30x21, figures et photographies dans le texte.
96 pages.
Jamais dans l'histoire des grandes courses transocéaniques, un voilier et un homme ne se sont forgés un tel palmarès en si peu de temps. Jamais avant Marc Pajot, un navigateur n'avait réussi à traverser l'Atlantique sur un catamaran de course. "Un catamaran pour vaincre" raconte par l'image et par le texte l'histoire d'Elf Aquitaine et de son skipper Marc Pajot.

15.00  Euros (98.39 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1956

Butcher, Baker, Cabinetmaker. Photographs of Women at Work.
HEYMAN Abigail [Photographies]. SAUL Wendy [Texte].


Thomas Y. Crowell. New York. 1978

Toile noire de l'éditeur, format italien, 21x23, photographies en noir & blanc, texte en anglais.
44 pages.
Photographies de Femmes au Travail.

20.00  Euros (131.19 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1957

Le Journal de la Médecine. Du sorcier guérisseur aux hommes en blanc.
SOUBIRAN André et KEARNEY Jean de.


Segep-Kent. 1960

Cartonnage imprimé de l'éditeur [maquette de couverture par Massin], usures aux coiffes et aux coins, jaquette défraîchie, grand in 4, 35x26, importantes iconographie, gravures, photographies, [illustrations de Mixi-Bérel (Maurice Bérel)], bibliographie, envoi autographe signé du Docteur André Soubiran.
208 pages.
L'histoire de la médecine en forme de journal... XVII "Journaux" de 6 à 12 pages.

40.00  Euros (262.38 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1958

La grenade éclatée.
PASCAL Martine [Textes]. MONDIN Jean [Dessins].


Edité à Compte d'Auteur. Perrin Imprimeur à Arles. 2000

Broché, in 8, 27x18, prose et poésie illustrés de dessins de Jean Mondin, lettres de Jean Marais et René Char, envoi autographe signé de l'auteur, état neuf.
100 pages.
Le trait, qu'il se prenne à la boucle d'un mot pour être une écriture ou devienne dessin...

20.00  Euros (131.19 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1960

Les Pirates. Vers la mer promise.
LAPOUGE Gilles.


Balland. 1977

Broché, jaquette illustrée, in 8, 22x14, bibliographie, état quasi neuf.
200 pages.
Cet ouvrage ne se borne pas à raconter l'histoire de la piraterie. Il en traite comme d'une révolte, peut-être la plus extrême, en tout cas la plus longue, qu'ait connue l'humanité. Les figures ténébreuses et fascinantes qui sont décrites ici accomplissent leur révolte à la fois dans l'histoire et hors de celle ci. Le pirate se dresse d'abord contre l'ordre qui régit la société de son temps mais aussi contre l'image qu'il se fait de la condition humaine. Il respecte la part de l'aventure et la décrit longuement. Mais il cherche à savoir quelle parole a tenté maladroitement de se dire, dans ce mouvement qui s'est étendu sur des millénaires et qui a concerné tous les peuples de la terre.

15.00  Euros (98.39 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1970

Les chroniques du Château de Compiègne.
QUENTIN-BAUCHART Pierre.


Jouve, Editeur. Paris. 1953

Cartonnage éditeur, grand in 8, 23x18, XVII planches hors texte.
VII+232 pages.
Les infortunes de Marie de Médicis. Au temps de la Fronde. Un camp du Roi-Soleil. Napoléon et Marie-Louise. Le retour des Lys. Un mariage royale sous Louis-Philippe. Les "Séries" du Second Empire.

25.00  Euros (163.99 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1962

GIGER H.R.
GIGER H.R.


Taschen. 1996

Carnet à spirales, in 8, 22x18, 30 reproductions en couleurs à pleine page.
64 pages.
H.R. Giger est l'un des maîtres de l'art fantastique, il est né en 1940 en Suisse. Il s'est surtout fait connaître par ses créations pour "Alien" le film de Ridley Scott...

10.00  Euros (65.60 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1981

Le Jeu des 36 bêtes.
DEMAISON André. [Jacques DARCY].


Edité par Les Laboratoires Deglaude. Imprimé sur les Presses de Draeger Frères. 1935

Broché, Couverture imprimée, in 4, 25x19, 8 dessins en couleurs de Jacques Darcy, pages décorées, édition originale hors commerce, bel exemplaire.
90 pages.
Il semble qu'en tout lieu où se tranporte le Chinois, il emmène avec lui l'Asie. C'est ce qu'avait oublié Chan Long, le beau, le jeune, l'élégant Chan Long, commerçant venu de la Chine méridionale et installé à Madagascar...

38.00  Euros (249.26 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1986

Zéro.
STEEMAN Stanislas-André.


La Renaissance du Livre. Bruxelles. 1943

Broché, couverture illustrée, in 8, 19x12, papier uniformément jauni.
142 pages.
Roman policier par l'auteur du célèbre "L'assassin habite au 21"...

14.00  Euros (91.83 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1992

Le Pays sans étoiles.
VERY Pierre.


Editions A. Maréchal. Collection "Edgar Poe". 1945

Broché, in 8, 18x12, 1ère édition.
232 pages.


16.00  Euros (104.95 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1994

L'Assassinat du Père Noël. Les Aventures de Prosper Lepicq.
VERY Pierre.


Le Sycomore. Collection Romanesques. 1984

Broché, couverture illustrée légèrement défraîchie, in 8, 21x14, préface de Pierre Béarn.
184 pages.


10.00  Euros (65.60 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2021

Jésus le scientifique ou la magie du noir aux blancs.
LE GRIVES François.


Institut Osiris. Langoiran, Gironde. 1972

Broché, couverture tachée, in 8, 22x14, 4 planches hors texte, bibliographie.
392 pages.
Pour servir à l'histoire des grandeurs et des misères humaines.

20.00  Euros (131.19 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2023

Les Hauts Lieux Spirituels de l'Humanité.
MARIEL Pierre.




RETZ Poche. 1990

Broché, couverture illustrée par Régis Macioszczyk (voir photographie), in-8, 18x13, cartes et plans dans le texte, bon état.
192 pages.
Les hauts lieux de l'Antiquité [Louxor, Delphes]. Les hauts lieux de la Sagesse Orientale [Kamakura, Le Gange et Bénarès]. Les hauts lieux de la Tradition Judéo-Chrétienne [Jérusalem, le Mont Athos]. Les hauts lieux de l'Islam [La Mekke, Konya]. Les hauts lieux du Catholicisme [Notre-Dame de Chartres, le Mont-Saint-Michel, Saint-Jacques de Compostelle].

15.00  Euros (98.39 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2024

Julien Morel ou L'aîné de la famille.
LEBRUN Camille.


R. Pornin et Cie, Imprimeurs-Libraires-Editeurs. 1844

Cartonnage romantique aux plats décorés de motifs à l'or et à froid et au dos orné, coins légèrement émoussés, infimes trous de ver à deux mors, tranches jaspées, in 12, 18x11, légères rousseurs, titre illustré, 3 gravures sur acier hors texte, bel exemplaire en édition originale.
294 pages.
Camille Lebrun est le pseudonyme de Mlle Pauline Guyot. Elle a traduit du Danois Hans Christian Andersen [1847], et a fondé "Le Miroir de la France, Revue pour tous" dont le premier numéro a paru le 1er mai 1849... [Quérard].

30.00  Euros (196.79 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2033

La Normandie. Histoire. Paysages. Monuments.
JANIN Jules.


Ernest Bourdin, Libraire-Editeur. Paris. 1843

Demi chagrin époque, dos à 4 nerfs orné de fers dorés, coins légèrement émoussés, in 4, 26x18, gravures dans le texte et planches hors texte de Morel-Fatio, Tellier, Gigoux, Debon, H. Bellangé et Alfred Johannot, rousseurs éparses, 1ère édition.
652 pages.
Jules Janin, romancier et critique français né à Saint-Etienne le 16 février 1804 et mort à Paris le 20 juin 1874. Ses oeuvres principales sont "L'Ane mort et la Femme guillotinée" [1829], "La Normandie Historique" [1843], "Histoire de la Littérature Dramatique" en 6 volumes [1853-1856], "Les Symphonies de l'Hiver" [1858], "La Fin d'un monde et du neveu de Rameau" [1861]...

150.00  Euros (983.94 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2034

Mes Cailloux. Guide historique et archéologique de Syracuse.
CARBE Corrado. [Carbé].




Armando Greco, Editeur. 1972

Broché, couverture rouge imprimée en blanc, in-8, 21x15, 79 dessins, photographies et esquisses dans le texte de Corrado Carbé, vocabulaire (lexique), bibliographie, 1ère édition, bon état (petite pliure au second plat).
162 pages.
Corrado Carbé explique les canons des temples, fournit la typologie et la datation des vases, tente la reconstruction des monuments les plus importants, sur la foi d'hypothèses très proches à la réalité; il cite des jugements d'archéologues très connus et donne des suggestions, ces dernières jaillissant de sa profonde observation personnelle... Syracuse (Siracusa en Italien, Sarausa en sicilien) est une ville italienne d'environ 123 000 habitants située sur la côte, au sud-est de la Sicile. Syracuse fut fondée au VIIIème siècle avant J.-C. par des colons grecs venant de Corinthe. Elle est aujourd'hui la principale ville de la province de Syracuse. Cicéron la présenta comme la plus grande et la plus belle des villes grecques...

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 1481

Oeuvres Choisies.
LA ROCHEFOUCAULD-LIANCOURT M. le Marquis de.




Typographie de Morris et Cie. 1858- 1859

3 volumes en demi basane rouge époque, dos lisses orné à l'or, titre, tomaison, plats décorés d'une frise à l'or, un mors fendu, 2 coins sérieusement émoussés, un plat insolé, tranches dorées, in 8, 24x16, gravures hors texte, exempt de rousseurs, certains textes sont bilingues [les traductions du latin]. Édition probablement incomplète... [Complète en 8 tomes ?].
III+390+VI+168+214+VIII+143+II+146+16+74 pages.
Achille de Troie [Poëme]. Eglogues [de Virgile]. Horace et Lydie ou Les Amours dans les cinq âges de la vie. Satires de Perse. Satire de Sulpicia. Agrippine [Tragédie]. Extrait des Etudes Littéraires du "Journal La Renommée", 1848. Achille de Troie [Tragédie]. Valmont ou L'Eloquence et le remords [Scènes dramatique]. Une fantaisie d'Aspasie [Comédie]. Le Marquis Frédéric-Gaëtan de La Rochefoucauld-Liancourt, sous-préfet, puis envoyé extraordinaire en Suisse, député, sous la Restauration et la Monarchie de Juillet, né à Liancourt le 15 février 1779, fils du célèbre Duc de La Rochefoucauld-Liancourt, membre de l'Assemblée Constituante... M. de La Rochefoucauld-Liancourt a pris, à la Chambre des députés, une part active à la discution relative à l'émancipation des noirs, dont il s'est montré zélé partisan.

75.00  Euros (491.97 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2036

Non, l'Allemagne n'est pas désarmé.
REBOUL Lieutenant-Colonel.


Charles Lavauzelle & Cie, Editeurs Militaires. 1932

Broché, couverture imprimée, in 8, 22x14, 2ème édition.
320 pages.
L'histoire du désarmement de l'Allemagne de l'armistice à nos jours. La situation actuelle. Les possibilités de l'Allemagne...

18.00  Euros (118.07 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2037

Atlas des Poissons. Fascicule IV. Poissons exotiques et d'aquariums.
ANGEL Fernand.


Editions N. Boubée et Cie. Paris. 1954

Broché, couverture illustrée en couleurs, in 8, 18x13, 93 figures dans le texte, 11 photographies en noir & blanc et 12 planches en couleurs hors texte [aquarelles et dessins par Fernand Andel], bibliographie, index, état quasi neuf.
196 pages.
Poissons des eaux douces. Espèces exotiques & d'ornement. Aquriophilie. Troisième édition revue et augmentée par le Docteur Géry.

16.00  Euros (104.95 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2042

Avis important aux citoyens actifs de la ville de Dijon. 1790.
***


Sans Nom d'Editeur. 1790

*Plaquette en cartonnage bradel moderne, dos muet, in 8, 20x13, bel exemplaire exempt de rousseurs.
16 pages.
"Graces à votre courage & à votre persévérance, secondés par les travaux & la fermeté de vos représentans, vous êtes libres, mes concitoyens..."

30.00  Euros (196.79 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2053

Jour. Suivi de A la poursuite d'Iris. Poèmes.
BAZIN Hervé.


Aux Editions du Seuil. 1971

Broché, couverture imprimée, in 8, 20x14, illustrations à pleine page de J.-B. Fourt, bande, 1ère édition collective et remaniée.
160 pages.
Nous trouvons ici "Jour" suivi de " A la poursuite d'Iris" dans leur dernière version. Ils présentent tous deux la particularité d'être des suites, ordonnées autour d'un thème central : vingt-quatre heures de la vie d'un bourg pour le premier, le défilé des couleurs pour le second.

16.00  Euros (104.95 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2051

Dictionnaire illustré des Personnages Historiques Français.
***


Editions Seghers. 1962

Broché, couverture illustrée, 16x13, portraits hors texte, état moyen.
382 pages.
Dictionnaire biographique des hommes et des femmes qui ont fait la France, des origines à nos jours. Principaux faits et principales dates de l'histoire de France [par ordre alphabétique]. Chronologie des Souverains et Chefs d'Etat.

16.00  Euros (104.95 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2057

Ce masque dont on meurt...
SARTIN Pierrette.


Subervie. Collection du Miroir. 1958

Broché, infimes rousseurs sur couverture, in 8, 19x14, édition originale numérotée sur alfa mousse Navarre, envoi autographe signé de l'auteur à la poétesse Anne-Marie de Backer.
75 pages.
Anne-Marie de Backer est une poétesse belge de langue française qui a publié des recueils de vers et un roman...

20.00  Euros (131.19 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2054

Atlas historique de l'apparition de l'homme sur la terre à l'ère atomique.
HILGEMANN Werner et KINDER Hermann.


France Loisirs. 1992

Cartonnage illustré de l'éditeur, in 8, 20x13, nombreuses cartes en couleurs, index de 6000 noms, état neuf.
652 pages.
Toute l'histoire de l'humanité, depuis la fin des temps géologiques jusqu'à la plus récente actualité. Classés chronologiquement, les évènements se lisent à la fois dans le texte et sur la carte qui lui fait face.

15.00  Euros (98.39 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 913

Le Temps des Chemins de Fer en France.
LAMMING Clive & MARSEILLE Jacques.


Editions Fernand Nathan. 1986

Cartonnage éditeur, jaquette illustrée [petite déchirure], in 430x25, iconographie, glossaire, bibliographie.
192 pages.
L'histoire des chemins de fer en France est une véritable épopée : celle des inventeurs et des financiers, mais aussi, et surtout, celle des cheminots, modèles de courage et d'abnégation, sans qui rien n'eût été possible...

50.00  Euros (327.98 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2058

Les maladies du jeune cheval.
CHAMPETIER P.




Librairie J.-B. Baillière et Fils. 1892

Demi basane verte, dos lisse légèrement passé, titre à l'or, 1er plat de couverture conservé, reliure moderne (des années 1990 environ), in-12, 18x12, 4 planches en chromotypographie hors texte (8 figures en couleurs), 8 figures intercalées dans le texte, catalogue éditeur de 16 pages, ouvrage bien relié (voir photographie sur notre site).
348 pages.
Gourme. Scarlatinoïde. Variole [Horse-pox]. Pneumonie infectueuse. Entéritediarrhéique. Arthrite des Poulains. Muguet. Affections Vermineuses. Insectes cavitaires.

60.00  Euros (393.57 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2061

Naive kunst aus Jugoslawien. Art naïf en provenance de Yougoslavie.
***


Orangerie Cologne. Köln. 1978

Plaquette, couverture rempliée illustrée en continu, menu défaut au second plat (trace détiquette collante), in-8, 20x20, 11 reproductions en couleurs, 17 photographies des 11 artistes (voir liste plus loin), texte en allemand, bon état.
24 pages.
Ivan Generalic, Milan Generalic, Martin Kopricanec, Dragutin Kovacic, Josip Kovacic, Milan Nad, Marija Peti, Ivan Rabuzin, Stjepan Stankir, Branko Virius, Drago Zufika.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2063

Ambre de Clercy.
FLEUROTTE Rachel.


Buchet/Chastel. Paris. 1998

Broché, couverture illustrée en couleurs, in 8, 20x14, 1ère édition.
202 pages.
Rachel Fleurotte est née en 1973 à Vesoul en Haute-Saône. Passionnée par le Moyen Âge, elle signe ici son premier roman.

13.00  Euros (85.27 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2064

Englische und deutsche Naive. Naive Art in England and Germany. November und Dezember 1990.
GRIMM Susanne.


Galerie Eisenmann. Aichtal-Aich. 1990

Broché, couverture imprimée en noir et illustrée en couleurs [légère pliure], in-folio, 30x30, texte de Susanne Grimm M.A., 23 reproductions en couleurs en pleine page, édition bilingue [allemand - anglais], bon état.
64 pages.
Catalogue - Art naïf en Angleterre et en Allemagne. Peintures des collections de Kalman et d'Eisenmann. November und Dezember 1990. Galerie Eisenmann Aichtal-Aich.

29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2062

La Principauté de Liège inspire les peintres naïfs.
PICARD Claire. DASNOY Albert.


Eugène Wahle, Editeur. Liège. Belgique. 1980

Broché, couverture illustrée en couleurs, format italien, 18x23, reproductions en couleurs, introduction d'Albert Dasnoy, notices de Claire Picard.
72 pages.
"La Principauté de Liège vue par les peintres naifs" est un catalogue d'exposition publié à l'occasion du Millénaire de la Principauté.

25.00  Euros (163.99 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2059

Le Schloss ou l'évadé malgré lui.
REMY.


Editions France-Empire. 1973

Broché, fortes rousseurs au dos, jaquette illustré, in 8, 19x14, préface de Marcel Achard, 1ère édition.
272 pages.
"Vous découvrirez dans le Colonel Rémy un Lesage qui sommeillait jusqu'ici et qui nous donne en riant des leçons de philosophie..." Marcel Achard.

12.00  Euros (78.71 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2067

Rapport fait au nom du comité de judicature, sur la liquidation des offices municipaux acquis par les villes & Municipalités.
LOFFICIAL.


De l'Imprimerie Nationale. Mai 1790

*Plaquette en cartonnage bradel moderne, dos muet, in 8, 20x13, rapport imprimé par ordre de l'Assemblée Nationale.
16 pages.
L.P. Lofficial était député du département de la Vendée.

30.00  Euros (196.79 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2077

Revue Philosophique et Politique, du Règne de Buonaparte.
***


A Bâle. 1814

*Plaquette en cartonnage bradel moderne, dos muet, in 8, 21x13, bel exemplaire exempt de rousseurs.
24 pages.
"Braves Français ! Bénissez le Ciel, et rendez grâces à ses bienfaits. Depuis vingt-trois ans [1789] vous gémissez sous l'affreuse tyrannie des factieux régicides qui successivement se sont emparés du sceptre de vos Rois..."

30.00  Euros (196.79 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2085

Aux quatre coins des Océans. Souvenirs d'un Consul.
CAZARD Paul.


Edité par l'Auteur. Imprimerie Moderne. Aurillac. 1938

Broché, couverture imprimée, dos consolidé, in 8, 20x15, gravures et photographies dans le texte et à pleine page, préface [bilingue] de l'ancien Ministre espagnol Don Natalio Rivas, envoi autographe signé de l'auteur au peintre de la mer Pedro Jover, édition originale numérotée sur hélio.
232 pages.
Madagascar, Egypte, Aden, Guatemala, Las Palmas, Almeria...

35.00  Euros (229.58 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2089

Le Citateur Républicain. Recueil de Principes, de Liberté, ou Choix Principaux de Traités de Démocratie extraits de divers écrits de philosophie ancienne et nouvelle. Nouveau corps d'ouvrage Divisé par Livraisons.
Collectif.




Rouanet, Librairie. Paris. Imprimerie de Petit. 1834

Demi toile bleue moderne à la bradel à coins, pièce de titre ancienne, tranches jaspées, in 8, 21x13, bandeau en tête de chaque livraison, rousseurs, édition originale.
VIII+324 pages.
Collection complète des huit livraisons du Citateur Républicain, qui compile des extraits tirés des oeuvres de Prudhomme, Mably, Helvétius, La Vicomterie, D'Holbach, etc, autour de thèmes politiques tels la liberté de la presse, la loi martiale, les vices d'une constitution, les prêtres salariés, etc, "...offrant par ces matières recueillies la solution à toute question palpitante d'intérêt démocratique". Dans le "Rapport des pièces de la publication du Citateur Républicain", situé en fin d'ouvrage, l'éditeur G. F. Rouanet explique qu'initialement prévu pour être publié en livraisons mensuelles destinées à des souscripteurs, des embarras avec le fisc le contraignirent à publier ces huit livraisons en un seul volume. Inconnu de Hatin et du Catalogue collectif des Périodiques. [Barbier, IV, 44].

100.00  Euros (655.96 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2092

Cézanne, les dernières années [1895-1906].
Collectif.


Editions de la Réunion des Musées Nationaux. 1978

Broché, couverture illustrée en couleurs [petite pliure], in 4, 24x21, importante iconographie en noir & blanc et en couleurs, biographie, bibliographie.
254 pages.
Catalogue de l'exposition organisée par le Museum of Modern Art de New York et la Réunion des Musées Nationaux, Grand Palais 20 avril-23 juillet 1978. [106 tableux décrits].

30.00  Euros (196.79 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2097

La Révolution de 1848. Mémoires.
PASQUIER Chancelier.


Librairie Plon, les Petits-Fils de Plon et Nourrit. Paris. 1944

Broché, rousseurs sur la couverture imprimée, in 8, 20x14, frontispice, 1ère édition.
IX+302 pages.
Histoire de mon temps. Mémoires du Chancelier Pasquier, publiés par le Duc d'Audiffret-Pasquier, furent édités par Plon en 1893, en 6 tomes.

22.00  Euros (144.31 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2111

Le Louvre. Les Objets d'Art.
DURAND Jannic.


Editions Scala. Réunion des Musées Nationaux. Paris. 1995

Broché, couverture illustrée en couleurs, in 4, 27x20, superbe iconographie entièrement en couleurs, introduction par Daniel Alcouffe, index, état neuf.
128 pages.
Fin de l'Antiquité et Haut Moyen Âge. Byzance. Le Moyen Âge occidental. La Renaissance italienne. La Renaissance en France et en Europe. Le siècle de Louis LIV. Le XVIIIème siècle. Le XIXème siècle.

25.00  Euros (163.99 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2110

Installation de M. Ernest-Eugène Duboys [d'Angers], Premier Président, et Discours de Rentrée prononcé Par M. Greffier, Avocat Général : Les Etats Généraux et l'Ordonnance d'Orléans de 1560.
Collectif.


Imprimerie d'Alexandre Jacob. Orléans. 1859

Brochure, couverture imprimée légèrement défraîchie, in 8, 23x16, petites taches sur une page, beau papier exempt de rousseurs, rare.
44 pages.
Cour Impériale d'Orléans. Audience solenelle du 3 novembre 1859. Sa Majesté l'Empereur des Français nomme M. Ernest-Eugène Duboys, ancien magistrat, membre du corps législatif, premier Président de la Cour Impériale d'Orléans, en remplacement de M. de Vauzelles [Eloge prononcé par M. le Procureur Général]...

65.00  Euros (426.37 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2114

100 Monuments du XXème siècle. Patrimoine de la France.
LEMOINE Bertrand [Sous le direction de].


Editions France Loisirs. 2000

Cartonnage éditeur, jaquette illustrée, in 4, 27x27, importante iconographie en couleurs, bibliographie, index.
240 pages.
Cent Monuments du XXème siècle. Patrimoine de la France. 1900-2000 ! Que de changements dans notre habitat ! Pendant ces années, la France rurale devient urbaine et la construction connaît un essor sans précédent. Les Français découvrent le confort et les loisirs. A travers 100 monuments ou bâtiments originaux [hotels particuliers, gares, marchés, grands ensembles...] représentatifs de notre patrimoine, cet ouvrage retrace, de façon simple et vivante, le formidable élan de l'architecture à travers ce siècle. Bertrand Lemoine est un des spécialistes de l'architectute moderne, il est l'auteur de nombreux ouvrages sur le sujet : La tour de monsieur Eiffel, La statue de la Liberté, Paris d'ingénieurs, Regards l'art des grands travaux, Les cinémas de Paris 1945-1995, L'architecture des Années 30, Le tunnel sous la Manche, etc.

38.00  Euros (249.26 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2128

Richelieu.
BURNAND Robert.


Librairie Gründ. Collection Albums de France. Paris. 1937

Cartonnage illustré de l'éditeur, dos toilé, in 4, 33x24, légèrement déboîté, illustrations en couleurs dans le texte et à pleine page de Pierre Noël, 1ère édition.
32 pages.


27.00  Euros (177.11 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2141

Bouzou et Colinet. Tambours de la République.
AUBRY Cécile.


Editions Mondiales. Cino Del Duca. Collection 1962

Cartonnage illustré de l'éditeur, dos toilé, in 4, 31x24, illustrations en couleurs dans le texte par Cécile Aubry, état moyen [scotch sur garde, nom manuscrit, légères usures] mais correct.
32 pages.
Bien complet du disque 33 tours petit format, texte raconté par Cécile Aubry.

30.00  Euros (196.79 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2143

Histoire du Mans et du culte à Sainte Scholastique, du IXème siècle à la Libération [Août 1944].
HEURTEBIZE Dom B. & TRIGER Robert.


Imprimerie de Montligeon. La Chapelle-Montligeon [Orne]. 1964

Broché sous couverture imprimée, jaquette illustrée légèrement défraîchie, in 4, 23x18, troisième édition avec 14 planches photographiques hors texte et 78 dessins, gravures, plans et portraits dans le texte.
IV+355 pages.
La Sainte Municipale du Mans, Sainte Scholastique, Patronne de la Ville du Mans. Sa Vie. Son Culte. Son Rôle dans l'Histoire de la Cité. L'édition originale est parue en 1897, la 2ème édition revue par Robert Triger est de 1923.

40.00  Euros (262.38 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2170

Vue de la Terre Promise. Chronique des Pasquier.
DUHAMEL Georges.


Mercure de France. 1934

Broché, couverture et dos légèrement défraîchis, in 8, 19x13, édition originale numérotée sur vergé pur fil Lafuma [marges].
318 pages.
Volume III de la Chronique des Pasquier, après "Le Notaire du Havre" et "Le Jardin des bêtes sauvages"...

15.00  Euros (98.39 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2177

Les Romanciers Naturalistes [Oeuvres Critiques].
ZOLA Emile.


Typographie François Bernouard. 1928

Broché, couverture légèrement défraîchie, dos et second plat brunis, in 8, 21x15, exemplaire numéroté sur Vergé d'alfa, non coupé.
320 pages.
Collection Les Oeuvres Complètes d'Emile Zola. Texte de l'édition Eugène Fasquelle. Balzac. Stendhal. Gustave Flaubert [L'Ecrivain. L'Homme]. Alphonse Daudet. Les Romanciers Contemporains

25.00  Euros (163.99 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2178

Ecrit des Feuillantines. Suivi de Couleur du Temps Perdu.
CHABANEIX Philippe.


Le Divan. 1925

Broché, couverture imprimée, in 8, 18x13, édition originale numérotée sur pur fil Lafuma avec la signature de l'auteur sur la 1ère page de garde, non coupé.
64 pages.
Poète français né en 1898, Philippe Chabaneix appartient à la seconde génération des Fantaisistes. Elégiaque, il a le sens de la modulation consise et pénétrante. Il a obtenu le Grand Prix de Poésie en 1960. [Van Tieghem, tome I, pages 794-795].

30.00  Euros (196.79 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2179

Chroniques martiennes.
BRADBURY Ray.


Editions Denoël. Collection Présence du Futur. 1973

Cartonnage imprimé de l'éditeur, in 8, 21x16, illustrations originales de Christian Broutin, bel exemplaire.
256 pages.
"Chroniques Martiennes" est paru en 1954 aux éditions Denoël, dans la collection Présence du Futur, n°1, et a été réédité à différentes reprises depuis cette date, dont cette édition de 1973 illustrée par Christian Broutin. Ray Bradbury, né en 1920, est l'un des écrivains de science-fiction les plus connus au monde. Ses romans et ses nouvelles ont été lus à des millions d'exemplaires dans presque toutes les langues. Passionné par l'image, il est aussi l'auteur de plusieurs scénarios pour le cinéma, dont celui de Moby Dick de John Huston, et a adapté nombre de ses récits pour la scène et la télévision.

25.00  Euros (163.99 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2186

Histoire de la Russie.
CREHANGE Gaston.


Félix Alcan, Editeur. Ancienne Librairie Germer Baillière et Cie. Bibliothèque d'Histoire Contemporaine. Paris. 1896

Demi toile bordeaux, pièce de titre à l'or, 1er plat de couverture imprimée conservé, reliure moderne, in 8, 19x12, bibliographie, deuxième édition revue et augmentée [la 1ère édition est de 1882].
318 pages.
Histoire de la Russie, depuis la mort de Paul 1er jusqu'à l'avènement de Nicolas II. [1801-1894].

38.00  Euros (249.26 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2208

Le Génie Grec dans la Religion.
GERNET Louis et BOULANGER André.


Editions Albin Michel. Collection L'Evolution de l'Humanité, Bibliothèque de Synthèse Historique. 1932

Demi basane marron, dos orné à 3 nerfs, couverture orange imprimée conservée, reliure de l'époque, in 8, 20x14, bibliographie, index.
XLII+540 pages.
La formation du système de l'époque classique [fêtes de paysans, la légende héroïque, Dionysos, Delphes]. Le système de l'époque classique [le culte, les représentations, les milieux de la vie religieuse, la piété]. Vers l'universalisme [la transformation du sentiment religieux, les formes nouvelles de la vie religieuse, philosophie et religion].

30.00  Euros (196.79 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2213

Lettre à Sa Majesté Louis XVIII, sur la Vente des Biens Nationaux.
FALCONNET A.


De l'Imprimerie et Chez Gueffier, à Paris. 1814

Cartonnage à la bradel, dos muet, reliure moderne, in 8, 20x13, beau papier exempt de rousseurs.
94 pages.
"Au Roi" et Epilogue "Aux acquéreurs de biens nationaux" par A.Falconnet ancien avocat...

40.00  Euros (262.38 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2207

Le Génie Romain dans la Religion, la Pensée et l'art.
GRENIER Albert.


Editions Albin Michel. Collection L'Evolution de l'Humanité, Bibliothèque de Synthèse Historique. 1927

Demi basane marron, dos orné à 3 nerfs, couverture orange imprimée conservée, reliure de l'époque, in 8, 20x14, légères rousseurs en début d'ouvrage, 16 figures dans le texte, 16 planches photographiques hors texte, bibliographie, index.
XIV+504 pages.
La Cité Romaine et les civilisations italiennes [la fondation de la ville, l'art et la civilisation étrusques à Rome, Rome et l'Italie, l'ancienne religion romaine]. Rome, capitale méditerranéenne [les premiers poètes, l'esprit nouveau et l'idéal ancien, la science et l'érudition, l'art grec à Rome, etc]. Le siècle d'Auguste [la poésie et les moeurs, Auguste et la réaction nationale, la géographie et l'histoire de Rome, la religion impériale, etc]. Le Génie Romain...

30.00  Euros (196.79 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2218

Récits de Campagne, 1833-1841.
D'ORLEANS Duc.


Calmann-Lévy, Editeur. Ancienne Maison Michel Lévy Frères. A la Librairie Nouvelle. Paris. 1890

Demi cartonnage à la bradel, dos muet, 1er plat de couverture conservé, reliure moderne, in 12, 18x12, mention probablement fictive de quatrième édition [l'édition originale est de 1890, notre exemplaire a été imprimé en janvier 1890].
XIV+514 pages.
Récits de Campagne, 1833-1841, par le Duc d'Orléans, publiés par ses fils le Comte de Paris et le Duc de Chartres, contenant : Le Journal de l'Expédition de Mascara, le Journal de l'Expédition des Portes de Fer et les Lettres diverses concernant l'Afrique du 3 mars 1833 au 29 octobre 1841.

65.00  Euros (426.37 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2239

Tel fut Van Gogh.
LEPROHON Pierre.


Editions du Sud. Editions Albin Michel. Collection "Vies et Visages". 1964

Reliure éditeur, jaquette illustrée, in 8, 21x16, planches hors texte, quelques illustrations dans le texte.
432 pages.
Cet ouvrage est le résultat de quinze années de recherches, il constitue, sur de nombreuses questions, une indispensable mise au point.

22.00  Euros (144.31 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2248

Précis d'aquarelle.
ROBERT Karl. [Georges MEUSNIER].


Henri Laurens, Editeur. Bibliothèque d'Enseignement Pratique des Beaux-Arts. Sans Date. Vers 1907

Broché, couverture bleue illustrée légèrement défraîchie [manques angulaires à un coin de chaque plat], in 8, 23x14, illustrations en noir & blanc dans le texte, nouvelle édition.
96 pages + 12 pages de catalogue éditeur.
Du dessin en général. L'aquarelle. Le paysage et la marine. Manière de peindre les fleurs et la nature morte. Manière de peindre la figure et les animaux.

20.00  Euros (131.19 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2258

Lettres.
SACHS Maurice.


Le Bélier. 1968

Broché, couverture imprimée en couleurs, in 8, 19x14, une photographie et 2 hors texte, préface de Jean Alley, édition originale numérotée sur vélin d'Annonay.
112 pages.
Lettres d'Amérique [1932]. Lettres à sa grand-mère [1939]. Lettres de Hambourg [1942-1943.

35.00  Euros (229.58 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2263

Histoire de Champagne.
CROZET René.


Ancienne Librairie Furne. Boivin & Cie, Editeurs. Les Vieilles Provinces de France. Paris. 1933

Demi basane marron époque, dos à 4 nerfs, couverture conservée, in 8, 21x14, gravures et photographies hors texte, bel exemplaire bien relié.
276 pages.


30.00  Euros (196.79 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2274

L'Algérie Française.
DROHOJOWSKA Mme la Comtesse [Née Symon Latreiche].


Librairie Classique de Paul Dupont. Bibliothèque des Campagnes. Paris. 1872

Demi toile à la bradel, pièce de titre ancienne, reliure moderne, in 12, 18x12, mention de cinquième édition.
300 pages.
Peuples primitifs. Domination arabe. Domination berbère. Domination turque. Fondation de l'Odjeac d'Alger. Expédition de Charles-Quint. Les rois de la mer. Expédition française. Prise d'Alger. Abd-el-Kader. Mazagran. Sidy-Brahim. Abd-el-Kader à Paris. L'Algérie en 1864. Mort du maréchal Pélissier...

28.00  Euros (183.67 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2280

Démocraties et Capitalisme. [1848-1860].
POUTHAS Charles-H.


Presses Universitaires de France. Peuples et Civilisations [XVI]. Paris. 1941

Demi basane marron, dos à 5 nerfs, couverture imprimée conservée, in 8, 23x15, index, bel exemplaire bien relié.
640 pages.
Révolution et réaction [1848-1851]. La Socitété nouvelle et l'européanisation du monde. La Vie politique et la diplomatie européennes. "La période qui s'étend de 1848 aus alentours de 1860 a imprimé sa marque dans l'histoire et par ce qu'elle a détruit, et par ce qu'elle a commencé de construire..."

32.00  Euros (209.91 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2275

L'Eveil des Nationalités et le Mouvement Libéral [1815-1848].
WEILL Georges.


Presses Universitaires de France. Peuples et Civilisations [XV]. Paris. 1930

Demi basane marron, dos à 5 nerfs, couverture imprimée conservée, in 8, 23x14, index, bel exemplaire bien relié.
592 pages.
La Restauration. La crise de 1830. Le mouvement intellectuel dans la première moitié du XIXème siècle. Le mouvement économique et social dans la première moitié du XIXème siècle. Les Monarchies et les peuples en Europe [1840-1848]. Le Monde hors d'Europe.

45.00  Euros (295.18 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2287

Etude sur Montesquieu.
BELIN Georges.


Lainé Frères, Imprimeurs de la Cour d'Appel. Angers. 1874

Plaquette, couverture bleue imprimée légèrement défraîchie, 24x16, rare.
42 pages.
Discours prononcé par M. Georges Belin, Substitut à la Cour. Audience solennelle de rentrée du 3 novembre 1874. Cour d'Appel d'Angers. Ex-libris manuscrit de l'Avocat M. Robert, Maire de Vaiges [Mayenne], père du jeune poète mayennais Jacques Robert.

38.00  Euros (249.26 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2293

Histoire de Languedoc.
GACHON P.


Ancienne Librairie Furne. Boivin & Cie, Editeurs. Les Vieilles Provinces de France. Paris. 1941

Demi basane marron époque, dos à 4 nerfs, couverture imprimée conservée, in 8, 21x14, gravures et photographies hors texte, bel exemplaire bien relié.
VIII+288 pages.


35.00  Euros (229.58 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2303

L'individualité et l'erreur individualiste.
LE DANTEC Félix.


Félix Alcan, Editeur. Ancienne Librairie Germer Baillière et Cie. Collection Bibliothèque de Philosophie Contemporaine. Paris. 1898

Demi cartonnage vert, in 8, 19X12, couverture verte imprimée conservée [rousseurs], préface du Professeur Alfred Giard, peu courant.
176 pages.
L'erreur individualiste et la conscience épiphénomène. Pourquoi l'on devient vieux. L'individualité dans l'espace. L'erreur individualiste dans l'étude de l'hérédité...

35.00  Euros (229.58 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2298

Histoire de l'Ile-de-France.
BERNUS Pierre.


Ancienne Librairie Furne. Boivin & Cie, Editeurs. Les Vieilles Provinces de France. Paris. 1934

Demi basane marron époque, dos à 4 nerfs, couverture imprimée conservée, in 8, 21x14, infimes rousseurs sur 5 feuillets, gravures et photographies hors texte, bel exemplaire bien relié.
XII+285 pages.


35.00  Euros (229.58 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2304

Histoire de l'Europe d'Après Guerre. De Versailles au lendemain de Locarno.
SIMONDS Frank H.


Payot. Paris. 1929

Demi basane marron, dos à 5 nerfs, couverture conservée, in 8, 23x15, bel exemplaire bien relié.
286 pages.
Collection de Mémoires, Etudes et Documents pour servir à l'Histoire de la Guerre Mondiale.

34.00  Euros (223.03 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2313

Histoire de Poitou.
BOISSONNADE Prosper.


Ancienne Librairie Furne. Boivin & Cie, Editeurs. Les Vieilles Provinces de France. Paris. 1941

Demi basane marron époque, dos à 4 nerfs, couverture imprimée conservée, in 8, 21x14, gravures et photographies hors texte, bel exemplaire bien relié.
VIII+318 pages.


32.00  Euros (209.91 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2315

Le Coeur en Prière. Les Jardins. Les Aurores.
TROHEL Jules.


Editions des Arts Réunis. Chez l'Editeur Goupil, à Laval. Sans Date. 1924

Broché, sous couverture rempliée en papier de Riolas, in 8, 21x16, préface de Paul Olivier, 3 dessins hors texte de Guy Terrier, édition originale limitée à 145 exemplaires nominatifs numérotés sur vélin pur fil Lafuma, bel exemplaire très rare.
XIX+94 pages.
Poète, Jules Trohel est né à Laval le 1er septembre 1880. Dès 1905, paraît son premier recueil de poésies "Feuilles intimes", puis en 1909, l'une de ses pièces de théâtre "La Force de la Race" est jouée à Paris au Théâtre Mondain. En 1912, "Le Dernier Carnaval" y est joué dans la salle de l'Athénée-Saint-Germain. Dans les années 1910-1920, Jules Trohel écrit d'autres pièces, comédies ou drames, et contes théâtraux. Il est mort à Laval le 23 septembre 1966.

60.00  Euros (393.57 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2321

Les Origines de la Guerre de 1939.
MAUROIS André.


Gallimard, nrf. 1939

Plaquette reliée en demi cartonnage, titre doré en long, couverture imprimée conservée [infimes rousseurs sur le 1er plat], in 8, 19x12, mention fictive de onzième édition, exemplaire du service de presse.
64 pages.
Les Tracts de la nrf.

25.00  Euros (163.99 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2322

Histoire du Berry et du Bourbonnais.
MARION M.


Ancienne Librairie Furne. Boivin & Cie, Editeurs. Les Vieilles Provinces de France. Paris. 1933

Demi basane marron époque, dos à 4 nerfs, couverture imprimée conservée, in 8, 21x14, gravures et photographies hors texte, bel exemplaire bien relié.
316 pages.


45.00  Euros (295.18 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2323

Jaurès.
TERY Gustave.


L'Oeuvre. Sans Date. sd

Demi basane marron, dos à 3 nerfs, in 8, 19x12, bel exemplaire bien relié, rare.
VIII+295 pages.
"Cette série de pochades dessine la courbe d'une désillusion..." Gutave Téry est l'auteur d'un autre ouvrage : "Jaurès, ou l'Astrologue qui se laisse choir sur le fumier" publié en 1907.

40.00  Euros (262.38 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2329

La Fin de l'Ancien Régime et la Révolution Américaine. [1763-1789].
SAGNAC Philippe.


Presses Universitaire de France. Peuples et Civilisations [XII]. Paris. 1941

Demi basane marron, dos à 5 nerfs [infime épidermure], couverture imprimée conservée, in 8, 23x15, index, bel exemplaire bien relié.
614 pages.
L'effort de rénovation en Europe [1763-1774]. La Révolution Américaine [1774-1783]. De la Révolution Américaine à la Révolution Française [1783-1789].

35.00  Euros (229.58 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2355

Au Royaume des Insectes. I. Coléopto chez les Abeilles.
ONCLE NIC [Texte et illustrations].


Editions Alsatia. Paris. Sans Date. sd

Cartonnage souple illustré de l'éditeur, in 8, 22x16, illustrations en couleurs par l'Oncle Nic, rare.
16 pages.
La collection de ces livres pour enfants comprendrait Coléopto chez les fourmis, Chez les araignées, Chez les cigales, Chez les termites et A dos d'escargot...

15.00  Euros (98.39 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2360

Christophe Colomb. 1451-1506.
CHARLIER Madeleine [Adaptation].


Editions Gordinne. Liège. Belgique. Sans Date. Vers 1950 - 1955

Cartonnage illustré de l'éditeur, dos toilé rouge, in 4, 28x23, illustrations à pleine page en couleurs de G. L. [?], légèrement débroché, peu courant.
32 pages.
Un enfantina des Editions Gordinne...

23.00  Euros (150.87 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2361

Les Héros que je préfère.
***


Imprimerie Rortin. Nevers. 1937

Broché, couverture illustrée en couleurs, in 4, 30x22, texte encadré, illustrations en noir et blanc dans le texte et en deux couleurs à pleine page + 4 superbes planches en couleurs.
40 pages.
Quatre histoires pour les enfants : La Chanson de Roland. Le Cid. Lohengrin. Le Roi Arthur.

23.00  Euros (150.87 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2363

Les Aventures de Nounouf Pacha.
VERITE Marcelle. [Françoise Jacques BERTIER].


Editions Gautier-Languereau. Paris. 1947

Broché, couverture illustrée [usures], in 4, 27x22, illustrations en couleurs dans le texte de Françoise Jacques Bertier, état correct.
40 pages.
Marcelle Vérité a écrit de nombreux ouvrages pour les enfants : Alphabet pour les tout petits, Contes du Soleil, Coquelinette, La Rue de la Pie qui chante, La vallée aux Loups, Le Faucon Rouge, Le Secret de la Colombe-aux-Belles, Petits Contes de chez nous, Le Voyage des Eléphants, Le Jardin Enchanté [traduit d'après Robert-Louis Stevenson], Les Contes de l'Etang, Saladelle, Tiline, Alerte aux Cimes, etc.

22.00  Euros (144.31 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2364

Le Tour du Monde de Magellan.
KUBNICK Henry.


Librairie Gründ. Collection Légendes et Aventures de Mer. 1947

Broché, couverture illustrée en couleurs [petit manque angulaire], in 4, 31x24, illustrations en noir & blanc et en couleurs de Patrick de Manceau [superbe double page centrale].
32 pages.
Livre pour enfants de la collection "Légendes et Aventures de Mer" dirigée par René Poirier.

26.00  Euros (170.55 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2365

Le Dernier Vaisseau-Fantôme.
PERREIN Robert. [JOËL Robert].


Librairie Gründ. Collection Légendes et Aventures de Mer. 1946

Broché, couverture illustrée en couleurs, in 4, 31x24, illustrations en noir & blanc et en couleurs de Robert Joël [superbe double page centrale].
32 pages.
Un livre pour enfants de la collection "Légendes et Aventures de Mer" dirigée par René Poirier.

27.00  Euros (177.11 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2366

A la Poursuite des Galions.
PERREIN Robert. [NOËL Pierre].


Librairie Gründ. Collection Légendes et Aventures de Mer. 1947

Broché, couverture illustrée en couleurs, bas du dos légèrement fendu [sans gravité], in 4, 31x24, illustrations en noir & blanc et en couleurs de Pierre Noël [superbe double page centrale].
32 pages.
Un livre pour enfants de la collection "Légendes et Aventures de Mer" dirigée par René Poirier.

27.00  Euros (177.11 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2369

Le Chat Botté.
PERRAULT Charles. [GOUPPY].


Chaix-Hemma. Paris. 1958

Broché, couverture illustrée en couleurs, in 4, 29x21, illustrations en noir & blanc dans le texte et planches en couleurs de J. Gouppy, bel exemplaire.
24 pages.
Jacques Gouppy a illustré des ouvrages de la Comtesse de Ségur dans les Années 40, ainsi qu'un conte d'Hans-Christian Andersen : La Petite Sirène...

16.00  Euros (104.95 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2370

Le Maître des Eaux.
DUTE Pierre.


Editions Enfantines Artima. Tourcoing. Sans Date. sd

Broché, couverture illustrée, in 4, 30x23, illustrations en noir & blanc et en couleurs de Pierre Dute, très rare.
16 pages.
Pierre Dute est le pseudonyme de Pierre Duteurtre [1911-1989], il a travaillé avec Marijac [Guerre à la Terre, tome 2] avant de se consacrer entièrement à la peinture dans les années 70.

20.00  Euros (131.19 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2373

Le Festin.
PIGNAL M.


Desclée de Brouwer. Bruges et Paris. 1938

Broché, couverture illustrée en rouge et blanc, format italien, 21x23, illustrations de M. Pignal [dont 2 planches hors texte en couleurs], bel exemplaire.
16 pages.
Adaptation pour les enfants d'un texte extrait de la Bible superbement illustré par M. Pignal.

16.00  Euros (104.95 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2371

En Chemin de Fer.
DUCROS Emmanuel. [DAUX].


Librairie d'Art. Ludovic Baschet, Editeur. Paris. Sans Date. Vers 1890

En feuilles, sous couverture toilée illustrée [usée], grand in 4, 36x26, compositions de Ch. Daux, légères usures en haut de quelques planches, rare.
Titre illustré, faux-titre, 16 planches.
Triolets dits par M. Mounet-Sully de la Comédie-Française.

100.00  Euros (655.96 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2375

Bordeaux dans la Nation Française.
Collectif.


Editions et Imprimeries Delmas. Bordeaux. 1939

Broché, couverture illustrée légèrement défraîchie, fort in 4, 29x23, légères rousseurs surtout en fin de volume, nombreuses gravures et photographies, illustrations et lettrines de Robert Cami, édition originale numérotée sur Hollande [tirage de tête limité à 300 exemplaires].
348 pages.
Présentation par Adrien Marquet. Les deux Bordeaux par François Mauriac. Une grande cité française par Jacques d'Welles. Bordeaux dans l'histoire par Michel Lhéritier. Une capitale économique par Gabriel Lamaignère. Le mouvement intellectuel et artistique par André Masson. Le charme de la vie à Bordeaux par F. Aussaresses. Bordeaux dans le tourisme français par Raymond Ritter.

75.00  Euros (491.97 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2380

L'Offrande.
GABRIEL-PINGUET H.


Editions de la Jeune Académie. Paris. Imprimerie Maurice Cloix à Nevers. 1932

Demi basane marron, dos à 4 nerfs, couverture imprimée conservée [légères rousseurs], in 8, 19x14, 1ère édition [le tirage de luxe est de 3 Japon et 5 Hollande], envoi autographe signé de l'auteur, rare.
168 pages.
Un poème corrigé de la main de l'auteur et un autre avec un ajout...

35.00  Euros (229.58 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2386

Le Parc des Archers.
HARDELLET André.


Jean-Jacques Pauvert, Editeur. 1977

Broché, couverture blanche imprimée, jaquette illustrée, in 8, 21x14, état neuf.
240 pages.
Né à Vincennes, le 13 février 1911, André Hardellet est mort à Paris le 24 juillet 1974. De 1952 à 1974, il n'a donné que quelques petits volumes de poèmes, vers et prose, trois romans, deux courts essais et une nouvelle. Mis à part le bruit fait autour de "Lourdes, lentes", André Hardellet n'a touché le grand public que lorsque des compositeurs comme Guy Béart mettaient de ses poèmes en musique...

18.00  Euros (118.07 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2391

Paroles Royales. Lettres et Manifestes.
GUISE Monseigneur le Duc de. [Albert DECARIS].


Société de Bibliophiles "Les Amis des Beaux Livres". 1933

Broché, couverture imprimée et illustrée, in 4, 26x21, burin d'Albert Decaris [portrait de l'auteur], infimes piqûres sur gardes, édition originale numérotée sur vélin pur fil Lafuma [grandes marges], bel exemplaire.
66 pages.
Lettre à M. Charles Maurras. Lettre au Commandant Beau. Lettre aux Délégués Régionaux. Lettre à M. Charles Benoist. Manifeste du 30 Janvier 1933. Lettre à M. Le Provost de Launay.

60.00  Euros (393.57 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2436

Voltaire et Pimpette de Nimes. Claire Pradier.
FABRE Marcel.


Imprimerie Chastanier Frères et Alméras. Nîmes. 1936

Brochure sous couverture orange imprimée [petite déchirure d'un centimètre], in 8, 24x15, papier exempt de rousseurs, rare.
62 pages.
Extraits des Mémoires de l'Académie de Nîmes. I. Les amours de Pimpette [Olympe Catherine Dunoyer (ou du Noyer)] avec un jeune homme de dix-neuf ans qui allait devenir M. Voltaire. II. Claire Pradier, fille du sculpteur James Pradier [1790-1852] et de Juliette Drouet qui sera la maîtresse de Victor Hugo.

40.00  Euros (262.38 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2433

Histoire de Brest. Brest, son histoire et son rôle dans la vie de la Basse-Bretagne.
SEVELLEC Jim et Joël.


Imprimerie du Télégramme. Brest. 1955

Broché, couverture et dos légèrement défraîchis [petites déchirures], grand in 4, 32x24, pages écornées, ouvrage rédigé sous forme de bande dessinée ancienne avec le texte imprimé sous le dessin, préface de Pierre Mac Orlan, bibliographie, peu courant.
V pages + 117 feuillets rectos.
Réunion en un album des bandes dessinées publiées dans le "Télégramme" par Jim -E. Sévellec aidé de son fils Joël.

100.00  Euros (655.96 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2439

La Renaissance Allemande.
GERSZI Teresa.


Editions Princesse. Paris. 1976

*Cartonnage imprimé de l'éditeur, sans la jaquette, in 4, 31x25, 38 planches en couleurs, 40 figures en noir & blanc, bibliographie, index des artistes.
96 pages.
Superbe iconographie.

25.00  Euros (163.99 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2442

Biographie Elémentaire des Personnages Historiques, Littéraires et Industriels, à l'usage des maisons d'éducation des deux sexes.
LAME FLEURY J.-R. [Lamé Fleury].




Borrani et Droz. Allouard et Kaeppelin. Paris. 1851

Cartonnage imprimé de l'éditeur, dos toile noire [toile légèrement usée, deux mors fendus recollés : voir photographie], in-12, 18x12, seconde édition [l'édition originale est de 1839], beau papier, ouvrage légèrement déboîté, peu courant.
IV+540 pages.
LAMÉ-FLEURY [Jules-Raymond]. 1797-1878. Littérateur, auteur de nombreux ouvrages pour la jeunesse dont L'Histoire de France racontée aux enfants, L'Histoire romaine racontée aux enfants, L'Histoire grecque racontée aux enfants, La Géométrie enseignée aux enfants, Histoire des moeurs et coutumes des Français, etc.
Cette nouvelle édition de sa "Biographie..." a subi d'importantes améliorations par rapport à l'édition de 1839, dont l'ajout de notices des grands industriels du 19ème siècle.


60.00  Euros (393.57 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2450

Les Personnages.
MALLET-JORIS Françoise.


René Julliard. Paris. 1961

Broché, 1er plat de couverture imprimé du titre seul et de la date en chiffres romains [pliure angulaire], in 8, 20x14, édition originale, 1 des 60 exemplaires numérotés sur pur fil du Marais [seul tirage de tête avec quelques exemplaires d'auteur], non coupé (sauf les premières pages).
248 pages.
Dans ce roman historique, Françoise Mallet-Joris [pseudonyme de Françoise Lilar] met en scène l'amour malheureux de Louise de La Fayette pour Louis XIII, décrivant "l'écrasement d'une gentille âme noble et fière par cette astucieuse machine sociale qu'est une cour royale, image de la société en général" [Albérès, Nouvelles littéraires, 4 mai 1961]. Louise de La Fayette préfigure ainsi une autre Louise, de La Vallière, et en s'attaquant à ce personnage, Françoise Mallet-Joris, parfaite connaisseuse du XVIIe siècle [sa biographie de Mme Guyon fait autorité] se révèle la continuatrice de Mme de Genlis qui consacra un roman à chacune des deux femmes. [Notice faite par notre collègue de la Librairie Les Amazones à Paris].

70.00  Euros (459.17 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2448

Mystifications Littéraires et Théâtrales.
CIM Albert.


Fontemoing et Cie, Editeurs. Paris. 1913

Broché, couverture imprimée en noir & rouge [couverture et gardes roussis], in 8, 19x19, édition originale, 1 des 15 exemplaires numérotés sur Hollande à grandes marges non rognées [seul tirage de tête].
396 pages.
I. Littératuers et Savants. Mystificateurs : Chorier. H. de Latouche. Desforges-Maillard. Voltaire. Abbé Maury. Caillot-Duval. Chateaubriand. P.-L. Courier. Mérimée. Balzac. Champfleury. Etc. Mystifiés : Mlle de Gournay. Voiture. Molière. Marmontel. Poinsinet de Sivry. Crébillon Fils. Laharpe. Restif de La Bretonne. Champollion. Mgr Pie. Michel Chasles. Etc. II. Dramaturges. L'Abbé Le Petit. Le Perruquier André. Fevez-Mougeot. Boutet de Monvel. Geoffroy. Ernest de Calonne. Xavier Forneret. Edmond Gondinet. Etc.

99.00  Euros (649.40 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2484

The Beatles Anthologie par les Beatles.
BEATLES (THE - LES).


Seuil. 2000

Pleine toile noire imprimée en argenté de l'éditeur, jaquette illustrée (légèrement froissée sur le bord), in folio, 35x26, importante iconographie, index, traduction par Philippe Paringaux, bon état (livre en parfait état).
368 pages.
Paul McCartney, George Harrison et Ringo Starr ont décidé de raconter leur histoire commune. Pour ce projet, ils ont ouvert leurs archives personnelles, et, avec Yoko Ono, ont permis l'utilisation des transcriptions de la série télévisée "The Beatles Anthology". John Lennon lui-même prend la parole grâce à une collecte méticuleuse de sources provenant du monde entier. L'ouvrage foisonne d'anecdotes personnelles, de photos et de textes inédits. Chacun évoque à tour de rôle son enfance à Liverpool et, au fil du récit, raconte ce que fut la vie des Beatles : les premiers concerts tumultueux, l'ascension phénoménale vers la gloire, les mutations musicales et sociales de cette époque, jusqu'à la séparation finale en 1970. "The Beatles Anthology" est le livre culte que l'on attendait depuis trente ans...

45.00  Euros (295.18 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2491

... Et l'horreur des responsabilité.
FAGUET Emile.


Bernard Grasset, Editeur. Collection Les Etudes Contemporaines. 1911

Cartonnage vert, titre doré, couverture verte conservée, in 8, 19x12, quelques rousseurs et passages soulignés, année de la 1ère édition [mention probablement fictive de 6ème édition pour un ouvrage achevé en Avril 1911 et imprimé le 22 Mai 1911].
VI+207 pages.
[Suite au "Culte de l'Incompétence"]... Les Idées et les Moeurs juridiques. Professions. Dans la famille. Dans les moeurs politiques. Pour chacun de nous.

24.00  Euros (157.43 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2492

Histoire de la Monnaie, de l'Antiquité à nos jours.
DOTY Richard G.


Les Editions de l'Epargne. Paris. 1986

Cartonnage éditeur, jaquette illustrée en couleurs, in 4, 31x24, importante iconographie, bibliographie, index.
184 pages.
La Lydie et la Grèce, des précurseurs. Le monde hellénistique. L'Extrême-Orient. Rome et son Empire. Au temps de la foi conquérante. Du Moyen Âge à la Renaissance. L'Europe à la conquête du monde. L'âge des révolutions. Les Etats modernes. L'avenir de la monnaie.

28.00  Euros (183.67 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2495

Le Périgord. Le Pays et les Hommes.
MICHEL Léon.


Pierre Fanlac, Imprimeur-Editeur. Périgueux. 1969

Pleine toile bleue de l'éditeur, dos imprimé en doré, jaquette illustrée d'une aquarelle en couleurs de Gilbert Privat [petites déchirures sur les bords], in 8, 25x16, bois gravés de Maurice Albe, XL planches photographiques hors texte, une planche dépliante, préface d'André Maurois.
222 pages.
Léon Michel, né à Terrasson en 1906, a composé, tout au long de ces pages, une sorte de sobre et discrète épopée consacrée à la gloire de ses compatriotes...

30.00  Euros (196.79 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2502

L'Octroi de Dijon au XIXème siècle.
LAURENT Robert.


S.E.V.P.E.N. Ecole Pratique des Hautes Etudes. VIème Section. Centre de Recherches Historiques. 1960

Broché, couverture imprimée, in 8, 24x16, 6 planches dont une dépliante [Dijon vers 1890], sources et bibliographie, beau papier, non coupé.
XIII+174 pages.
Ports. Routes. Trafics. XII. Les archives d'octroi sont demeurées jusqu'à présent une source d'informations quelque peu négligée par les historiens. Elles méritent cependant de retenir leur attention car leur exploration se révèle féconde à plus d'un égard... Les droits d'octroi sont sans doute, parmi les impôts, l'un de ceux dont l'étude est la plus fructueuse... [Avant-propos de l'auteur].

42.00  Euros (275.50 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2511

La Promenade imaginaire.
HARDELLET André.


Mercure de France. Collection Roue Libre. 1974

Broché, couverture illustrée d'une gravure en couleurs [Imagerie Pellerin, Epinal], in 12, 18x11, 1ère édition [le tirage de luxe est de 25 exemplaires sur vélin Lafuma], éta quasi neuf.
134 pages.
"Regardez quoi ? Mais tout et rien : la lumière du jour, un angle de rue, des arbres après la pluie, un ruisseau le long du trottoir, une cour intérieure aperçue sous une voûte, un pot de géranium sur le rebord d'une fenêtre, un orage qui s'approche, du soleil qui s'éloigne - bref, tout ce que le hasard vous propose pour servir de tremplin à l'imaginaire." Né à Vincennes, le 13 février 1911, André Hardellet est mort à Paris le 24 juillet 1974. De 1952 à 1974, il n'a donné que quelques petits volumes de poèmes, vers et prose, trois romans, deux courts essais et une nouvelle. Mis à part le bruit fait autour de "Lourdes, lentes", André Hardellet n'a touché le grand public que lorsque des compositeurs comme Guy Béart mettaient de ses poèmes en musique...

30.00  Euros (196.79 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2515

Manuel de l'Arbre. L'arbre, la forêt et les pâturages de montagne.
CARDOT E.




Touring-Club de France. Hachette & Cie. Paris. 1913

Cartonnage illustré de l'éditeur, dos toilé marron, coins émoussés, in-4, 28x22, photographies en noir & blanc dans le texte, ouvrage légèrement déboîté mais bon état.
94 pages.
Manuel de l'Arbre. L'arbre, la forêt et les pâturages de Montagne.
Manuel de l'Arbre pour l'Enseignement Sylvo-Pastoral dans les Ecoles : I. L'arbre. II. La forêt. III. La montagne et les cours d'eau. IV. La restauration des montagnes. V. Résumé général et applications pratiques.


27.00  Euros (177.11 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2523

Le Dauphiné.
BERRET Paul.


Librairie Renouard, H. Laurens, Editeur. Collection Les Provinces Françaises, Anthologies Illustrées. Paris. 1922

Broché, couverture légèrement défraîchie, grand in 8, 25x18, une carte, 103 photographies dans le texte, bibliographie, index, intérieur très frais exempt de rousseurs.
200 pages.
Choix de textes précédés d'une étude. I. La nature. II. L'histoire et les moeurs. III. Poètes dauphinois et patoisants.

25.00  Euros (163.99 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2525

Le Monde oublié.
GUIEU Jimmy.


Editions Fleuve Noir. Collection Anticipation. 1954

Broché, couverture illustrée en couleurs par Brantonne, in 8, 19x13, 1ère édition.
188 pages.
Anticipation N° 41 en bel état. Franco de port.

25.00  Euros (163.99 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2526

Nous les Martiens.
GUIEU Jimmy.


Editions Fleuve Noir. Collection Anticipation. 1954

Broché, couverture illustrée en couleurs par Brantonne, légère pliure au dos, in 8, 19x13, 1ère édition.
189 pages.
Anticipation N° 31 en état correct. Franco de port.

25.00  Euros (163.99 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2527

Univers Parallèles.
GUIEU Jimmy.


Editions Fleuve Noir. Collection Anticipation. 1955

Broché, couverture illustrée en couleurs par Brantonne, in 8, 19x13, 1ère édition.
189 pages.
Anticipation N° 58 en bel état. Franco de port pour la France.

25.00  Euros (163.99 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2535

L'Univers Vivant.
GUIEU Jimmy.


Editions Fleuve Noir. Collection Anticipation. 1953

Broché, couverture illustrée en couleurs par Brantonne, pliures au dos, in 8, 19x13, 1ère édition.
188 pages.
Anticipation N° 22 en état moyen mais correct. Franco de port pour la France.

20.00  Euros (131.19 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2533

Créatures des Neiges.
GUIEU Jimmy.


Editions Fleuve Noir. Collection Anticipation. 1957

Broché, couverture illustrée en couleurs par Brantonne, légères pliures au dos, in 8, 19x13, 1ère édition.
187 pages.
Anticipation N° 95 en état correct. Franco de port pour la France.

20.00  Euros (131.19 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2534

Commandos de l'Espace.
GUIEU Jimmy.


Editions Fleuve Noir. Collection Anticipation. 1955

Broché, couverture illustrée en couleurs par Brantonne, in 8, 19x13, 1ère édition.
187 pages.
Anticipation N° 51 en bon état. Franco de port pour la France.

23.00  Euros (150.87 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2536

L'Homme de l'Espace.
GUIEU Jimmy.


Editions Fleuve Noir. Collection Anticipation. 1954

Broché, couverture illustrée en couleurs par Brantonne, infime pliure au dos, in 8, 19x13, 1ère édition.
185 pages.
Grand Prix du Roman Science-Fiction 1954. Anticipation N° 45 en bon état. Franco de port pour la France.

35.00  Euros (229.58 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2540

Photographies 1906-1960.
PLESSIS-VIEILLARD Hélène.


Connaissance et Promotion du Patrimoine de Poitou-Charentes. 1986

Broché, couverture illustrée, 22x22, 27 planches photographiques, présentation de Yves-Jean Riou. Prix port compris pour la France.
64 pages.
Ces photographies sont les oeuvres d'une professionnelle qui a fait ses début avec la fille du photographe poitevin Jules Robuchon, et qui a travaillé de longues années à Poitiers pour le compte du musée et de plusieurs architectes en chef des Monuments historiques. Une partie de cette collection consiste en scènes de la vie locale ou ethnographique.

27.00  Euros (177.11 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2547

Les Autoportraits de Mapplethorpe.
RIBETTES Jean-Michel et DEOTTE Jean-Louis. [Essais].
Robert MAPPLETHORPE (Photographies).

Galerie Baudoin Lebon - Jean-Pierre Faur. Paris. 1996

Broché, sous couverture noire à rabats imprimée en blanc et ornée d'une photographie en noir & blanc, étui noir à fenêtre, in-8, 21x16, 39 photographies en noir et 4 en couleurs de Robert Mapplethorpe, deux essais de Jean-Michel Ribettes (Dans un miroir, l'éternité) et Jean-Louis Déotte (Mapplethorpe : l'unique fois du souverain), ouvrage et étui en bon état.
94 pages (ouvrage non paginé).
Robert Mapplethorpe (4 novembre 1946 - 9 mars 1989) est sans conteste l'une des figures les plus marquantes de la photographie d'après-guerre. Né en 1946, Mapplethorpe fut élevé à Floral Park, une petite ville bourgeoise située dans le Queens, à New York. Enfant, il fit preuve d'un talent précoce pour les modes traditionnels d'expression artistique : dessin, peinture et conception de décor de théâtre. Fils de catholiques fervents, il quitta le domicile familial à la fin des années 60 pour mener sa propre vie et s'inscrivit au Pratt Insitute, à Brooklyn pou y étudier l'art...

29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2548

Ici Carsicis.
LIVET Roger.


B. Arthaud, Editeur. Grenoble. 1941

Broché, couverture légèrement défraîchie, in 4, 25x20, photographies en sépia et texte par Roger Livet. Prix franco de port pour la France.
32 pages.
Carsicis est le nom romain de la ville de Cassis dans les Bouches-du-Rhône.

30.00  Euros (196.79 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2542

A Devizes Camera.
BUXTON David & GIRVAN John.


Devizes Books Press. [With the co-operation of the Trust for Devizes]. 1983

Cartonnage noir de l'éditeur, jaquette illustrée, petit in 4, 26x21, 123 photographies dans le texte. Prix franco de port pour la France.
104 pages.
The authors have compiled a collection of old photographs of Devizes which were taken mainly in the period 1880-1920, a period that probably saw greater social change than any other similar period in history. Les auteurs ont compilé une collection de vieilles photographies de chez Devizes qui ont été prises principalement dans la période de 1880 à 1920, une période qui a probablement vu un plus grand changement social que n'importe quelle autre période similaire de l'histoire.

30.00  Euros (196.79 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2550

L'Europe par l'image.



Librairie Hachette. Albums du Manuel Général. 1933

Cartonnage éditeur, dos toilé, étiquette de titre sur le 1er plat, format italien, 24x33, 80 documents géographiques en héliogravure, état modeste mais correct. Prix franco de port pour la France.
82 feuillets rectos.
L'Europe de Années 30. Grande-Bretagne. Norgège. Suède. Danemark. Hollande. Belgique. Luxembourg. Suisse. Allemagne. Pologne. Tchécoslovaquie. Autriche. Hongrie. Yougoslavie. Roumanie. Russie. Bulgarie. Grèce. Italie. Espagne. Portugal.

38.00  Euros (249.26 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2559

Les Cathédrales de France.
ARCAMBEAU Edme.


Librairie A Perche. Paris. 1912

3 volumes brochés, 15x10, 180 photographies avec de courtes notes par Edme Arcambeau, soulignements au stylo, complet en 3 volumes, rare. Franco de port pour la France.
90+91+91 pages.
I. Région du Nord. II. Région du Centre. III. Région du Sud.

32.00  Euros (209.91 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2564

En Canoë.
CHENU Ch. M.


Editions Jacques Vautrain. Paris. 1946

Broché, couverture illustrée, in 8, 20x16, infime trace de rouille, illustrations en bistre hors texte de Jean Dauré, bel exemplaire numéroté sur vélin, non coupé. Prix franco de port pour la France.
162 pages.


20.00  Euros (131.19 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2576

Pierres sacrées. Découverte archéologique du pays de la Bible.
LANDAY Jerry M.


Editions France-Empire. Paris. 1978

Pleine toile rouge de l'éditeur, titre doré au dos, sans la jaquette, petit in 4, 25x19, table chronologique, nombreuses photographies dans le texte et à pleine page, une carte. Franco de port pour la France.
270 pages.
Le livre de la redécouverte. Le livre des peuples. Le livre de l'histoire. Le livre de la parole.

20.00  Euros (131.19 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2580

Inauguration de la Statue de Buffon.
Collectif.


Imprimerie et Lithographie Eugène Jobard. Dijon. 1865

Plaquette, couverture imprimée [légèrement défraîchie], in 8, 23x15, beau papier. Franco de port pour la France.
44 pages.
Ville de Montbard. Inauguration de la Statue de Buffon. Bénédiction solennelle des Fontaines Publiques, le 8 octobre 1865. Lettres de MM. Duruy, Ministre de l'Instruction Publique, Villemain et Nisard. Discours de MM. Chevreul, Duméril, Viard, Maire; de M. le Curé et de M. le Sous-Préfet de Semur.

30.00  Euros (196.79 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2583

Le levé topographique des Cirques de Gauri et Galcescu [Massif du Paringu].
MARTONNE Emmanuel de.


Institutul de Arte Grafice si Editura "Minerva". Bucuresci. Roumanie. 1900

Brochure, couverture imprimée [découpage angulaire avec manque d'une partie du titre], in 8, 23x15, petites déchirures sur le bord des deux croquis hors texte [cartes], une carte dépliante en couleurs : Service des Mines de Roumanie [56x40], très rare. Franco de port pour la France.
42 pages.
Emmanuel de Martonne [fils de l'archiviste mayennais A. de Martonne], géographe français [Chabris, 1873 — Sceaux, 1955]. Il est l'auteur d'un Traité de géographie physique [1909] et des volumes de la Géographie universelle consacrés à l'Europe centrale. Il a dirigé la publication de l'Atlas de France et a fondé l'Institut de géographie de la Sorbonne.

55.00  Euros (360.78 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2584

Assemblée Générale des Comités Catholiques de France [19, 20, 21, 23 et 24 mai 1873].
***




Bureau du Comité Catholique de Paris. 1873

Broché, couverture imprimée légèrement défraîchie, dos fendu consolidé, in-12, 18x12, ouvrage débroché (petite déchirure à quatre feuillets), beau papier exempt de rousseurs, non coupé, rare.
IV+673 pages.
Les Écoles avant 1789. Les Enfants trouvés. Les Patronages d'apprentis et de jeunes ouvriers. Les pèlerinages en Terre-Sainte. Enseignement de la médecine. L'Aumônerie de l'armée. L'Art chrétien. Le Colportage. Etc.

39.00  Euros (255.82 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2586

La musique, ma vie. Mémoires.
SAUGUET Henri.


Librairie Séguier. 1990

Broché, couverture illustrée, fort in 8, 21x16, 32 pages hors texte de documents photographiques et fac-similés, chronologie, présentation de Raphaël Cluzel, 1ère édition suivie de "Un regard sur l'oeuvre d'Henri Sauguet" par Jean Roy. Franco de port pour la France.
432 pages.
Henri Sauguet. Compositeur français [Bordeaux, 1901 — Paris, 1989]. Il travailla avec C. Koechlin, se lia à Darius Milhaud et devint membre de l'école d'Arcueil, qui était formée d'un petit groupe de musiciens disciples de Satie. On lui doit de la musique instrumentale, vocale, théâtrale et des ballets [La Chatte, 1927. Les Forains, 1945], d'une écriture raffinée où s'allient mélancolie et vivacité.

30.00  Euros (196.79 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2588

Les Clippers Français.
BRIOT Claude et Jacqueline. [Avec la collaboration de François RENAULT].




Editions Le Chasse-Marée - Armen. 1997

Pleine toile noire à la bradel de l'éditeur, titre doré au dos, jaquette illustrée [légèrement défraîchie], 32x24, importante iconographie, bibliographie, index, état quasi neuf.
468 pages.
Cette histoire des clippers français concerne de nombreux ports, même si l'apport des constructeurs de Nantes, de Bordeaux et du Havre apparaît essentiel.

100.00  Euros (655.96 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2591

Le Surréalisme.
PIERRE José.


Editions Rencontre, Lausanne. 1967

Cartonnage de l'éditeur décoré d'une vignette [Miro] sur le 1er plat, 27x17, chronologie, muséographie, dictionnaire, bibliographie, iconographie. Franco de port pour la France.
208 pages.
Témoignages et documents sur papier bleu.

18.00  Euros (118.07 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2595

Stud-Book ou Livre généalogique du cheval de trait de la Mayenne. [Stud-Book Mayennais].
JANVIER A.


Société du Cheval de Trait Mayennais. A la Librairie Goupil. Laval. Imprimerie de Charles Colin. Mayenne. Vers 1910

Broché, couverture imprimée, in 8, 21x13, nombreuses photographies hors texte, une carte dépliante, premier volume, rare.
252 pages.
Aux éleveurs mayennais... Création d'un Syndicat hippique du cheval de trait de la Mayenne... Stud-Book mayennais... Membres fondateurs... Noms des propriétaires d'étalons par ordre alphabétique... Noms des propriétaires de juments par ordre alphabétique... Liste des Etalons... Liste des Juments... Dictionnaire des inscriptions : Etalons... Dictionnaire des inscriptions : Juments...

100.00  Euros (655.96 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2597

Histoire de la Locomotion Terrestre racontée à la Jeunesse.
ROBIQUET Jacques.


Edition Guy Le Prat. Paris. 1944

Cartonnage illustré de l'éditeur, dos toilé, 24x19, texte manuscrit au verso de la 1ère page de garde, illustrations en couleurs de H. Carles, bel exemplaire. Prix franco de port pour la France.
48 pages.
Un livre pour enfants avec des dessins humoristiques de H. Carles.

30.00  Euros (196.79 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2605

Madame de Staël ou le deuil éclatant du bonheur.
CORDEY Pierre.


Editions Rencontre. Genève. Collection "Ces Femmes qui ont fait l'Histoire". 1965

Cartonnage éditeur au 1er plat décoré d'une vignette en couleurs [portrait de Mme de Staël], dos lisse orné, titre doré, in 8, 20x14, gravures hors texte, généalogie, chronologie. Prix franco de port pour la France.
295 pages.
Madame de Staël, née Germaine Necker, puis Baronne de Staël-Holstein, Femme de Lettres Française [Paris, 1766—Paris, 1817]. Fille du célèbre banquier Necker, Ministre de Louis XVI, Madame de Staël passe son enfance dans un milieu intellectuel et mondain. En 1786, elle épouse l'Ambassadeur de Suède à Paris, le baron Erik Magnus de Staël-Holstein [1749-1802], de dix-huit ans son aîné...

20.00  Euros (131.19 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2606

Lois et Moeurs Républicaines.
DONNAT Léon.


Librairie Ch. Delagrave. 1880

Broché, couverture factice, in 8, 18x12, beau papier exempt de rousseurs, rare. Prix franco de port pour la France.
XIII+453 pages.
Léon Donnat, [1832-1893] est l'auteur de "L'Etat de Californie" [1878], "L'Election des fonctionnaires publics", "La politique expérimentale" [1885]...

20.00  Euros (131.19 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2607

Etudes sur les Institutions politiques et Administratives de la France. Période Mérovingienne.
TARDIF Jules.


Alphonse Picard, Libraire-Editeur. Paris. 1881

Broché, couverture imprimée défraîchie, dos fendu, 25x16, dernières pages légèrement tachées, beau papier exempt de rousseurs, débroché. Prix franco de port pour la France.
224 pages.
Rare 1ère édition de cet ouvrage réédité en 1975 et 1980.

30.00  Euros (196.79 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2609

Le Tourment du Passé. Journal intime d'un inconnu.
LE BRETON André [Publié par].


Bernard Grasset. "Les Cahiers Verts". Paris 1923

Broché, couverture et dos légèrement passés, in 8, 19x12, édition originale, I des XXX exemplaires numérotés sur papier vert Lumière [tirage de tête], bel exemplaire. Prix franco de port pour la France.
200 pages.
"celui dont je publie la confession est mort depuis plusieurs années. En me léguant ces pages écrites au jour le jour, il ne m'a pas demandé de les garder pour moi seul... Elles sont l'analyse d'une maladie morale dont beaucoup d'hommes étaient atteints entre 1870 et 1914. La victoire va sans doute faire à nos fils une âme plus joyeuse et plus forte. Encore est-il bon qu'ils sachent à quelles intimes misères fut en proie la génération des vaincus." André Le Breton.

65.00  Euros (426.37 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2622

Le Roman Vrai des Années Folles [1918-1930].
GUILLEMINAULT Gilbert [Sous la direction de].


Denoël. 1975

Broché, couverture illustrée en couleurs [un mors fendu (4 cm), trace ancienne de scotch, petite déchirure au second plat (3 cm)], in 4, 29x23, importante iconographie. Prix franco de port pour la France.
198 pages.
Textes de Christian Millau, Hugues Panassié, Michel Perrin, René Masson, Robert de Thomasson, Anne Manson, André Falk, Henri Legros, Armand Lanoux, François Brigneau et Marcel Jullian. [Raymond Radiguet, la naissance du jazz, Landru, Isadora Duncan, Les chemises noires, "La Garçonne" de Victor Marguerite, Paul Poiret, Rudolph Valentino, l'affaire Sacco-Vanzetti, Mermoz, etc].

25.00  Euros (163.99 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2629

La grande clarté du Moyen-Age
COHEN Gustave.


Gallimard, nrf. 1950

Broché, couverture imprimée, in 12, 18x12, papier uniformément jauni, bel exemplaire. Prix franco de port pour la France.
184 pages.
La Naissance du français et de la Littérature française. Le Siècle des Genèses, 1050-1150. La Seconde Renaissance. Avènement de la femme et de l'amour, 1150-1200. Le Grand Siècle : Le XIIIème, La Rose, La Prose, La Cathédrale. Le Triomphe de l'Encyclopédisme et apparition du Naturisme. Le Siècle des Traducteurs, des Glossateurs et des Techniciens, Le XIVème. Développement de l'Individualisme et préparation de la Renaissance. Le XVème Siècle...

15.00  Euros (98.39 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2631

Madame la Duchesse d'Orléans. Hélène de Mecklembourg-Schwerin.
***


Michel Lévy Frères, Libraires-Editeurs. Paris. 1859

Broché, couverture imprimée légèrement défraîchie, un mors fendu, nom manuscrit sur couverture et page de titre, in 8, 18x12, rousseurs, état moyen mais correct, peu courant. Prix franco de port pour la France.
238 pages.
La Princesse Hélène-Louise-Elisabeth de Mecklembourg-Schwerin, née au château de Ludwigslust, le 24 janvier 1814, était la fille de Louis-Frédéric, Grand-Duc héréditaire de Mecklembourg-Schwerin, et de Caroline de Weimar, sa seconde épouse. Mère du Comte de Paris [Louis] et du Duc de chartres [Robert], elle est décédée le 18 mai 1858.

30.00  Euros (196.79 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2636

Nomenclature des Cachets Poste de la Somme.
PHILIPPE Eugène.


Société Philatélique de Picardie. 1989

Broché, couverture illustrée, dos toile marron, in 4, 29x21, nombreuses reproductions dans le texte. Prix franco de port pour la France.
X+348 pages.
Cet ouvrage est le résultat de plus de soixante ans de recherches : archives, ventes sur offres, collectionneurs...

50.00  Euros (327.98 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2639

Les Costumes de France. XIXème siècle. Provinces du Nord.
***


Journées du Livre. 3-7 Mai 1932

En feuilles, sous couverture bleue imprimée [défraîchie], 28x22, préface de Jacques Boulenger, 36 planches dont 4 en couleurs, complet. Prix franco de port pour la France.



25.00  Euros (163.99 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2641

La Grande Prière de Chartres.
REMY.


Editions France-Empire. 1963

Broché, couverture imprimée, grand in 8, 26x18, 9 photographies hors texte, beau papier. Joint un feuillet volant : "La bannière du S.P.E.S. dans les rues de Chartres". Prix franco de port pour la France.
112 pages.
La Grande Prière de Chartres. [Dimanche 29 Septembre 1963]. Histoire du Pèlerinage National pour la reconciliation dans la justice et la compréhension mutuelle, vendue au profit du S.P.E.S. (Secours Populaire par l'Entraide et la Solidarité) pour aider au soulagement de tant de peines et de détresses matérielles.

20.00  Euros (131.19 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2649

El Ktab des Lois Secrètes de l'Amour.
DE REGLA Paul (Traducteur).


Georges Carré, Editeur. Paris. 1893

Broché, couverture et dos défraîchis, 25x16, ouvrage débroché, intérieur frais. Prix frais de port compris.
288 pages.
Théologie musulmane. El Ktab des Lois Secrètes de l'Amour, d'après Le Khôdja Omer Haleby, Abou Othmân. Traduction, mise en ordre et commentaires de Paul de Régla.

50.00  Euros (327.98 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2646

Au Pays d'Anjou.
HERVAL René.


Editions Paul Duval. Elbeuf. Paris. 1938

Cartonnage éditeur au 1er plat décoré d'une vignette en couleurs [trichromie] de J. Druet [rousseurs sur le cartonnage et dos jauni], 25x19, texte manuscrit sur la page de faux-titre, illustrations en noir & blanc dans le texte et à pleine page de E. Daube et J. Druet. Prix franco de port pour la France.
174 pages.
Série "Nos Provinces", Histoires, Contes, Légendes. Paysages d'Anjou. La Légende de Dumnacus. La Justice du Comte Guillaume. Le Poète de l'Anjou : Joachim du Bellay. Le Pèlerinage manqué de Nicole Juillon. Quatres petites filles à Fontevrault. Le Repas inattendu du borgne Boutet. L'Etrange chasse de Clément Borée. Un glorieux Angevin : Michel-Eugène Chevreul...

24.00  Euros (157.43 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2650

Les Paysans. Histoire d'un village avant la Révolution.
DELON C.


Bibliothèque d'Education. Paris. Sans Date. Fin 19ème Siècle.

Cartonnage imprimé de l'éditeur, dos toile noire, in 12, 18x12, dessins dans le texte. Prix franco de port pour la France.
192 pages.
Au temps de Gaulois. Au temps des Gallo-Romains. Au temps de la féodalité. Au temps des Seigneurs. Au temps des Croisades et de la Guerre de Cent Ans. Au temps des Rois. Au temps du Grand Roi et de ses successeurs. Conclusion : Ce qu'a fait la Révolution...

25.00  Euros (163.99 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2653

Raouham de Beyrouth.
SEILLONS D. P.


Editions J.M.F. Zimmermann. Collection de l'Impossible. 1946

Broché, jaquette illustrée en couleurs [infimes déchirures aux coiffes], in 8, 19x14, 12 aquarelles hors texte de Henry Bonnefoi, non coupé. Prix franco de port pour la France.
244 pages.


20.00  Euros (131.19 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2657

Sur Mer et sur Terre. Explorations de l'Amiral Chérétoff sur la corvette "Le Saint-Nicolas".
MARGUERIT H.


Librairie de Théodore Lefèvre et Cie. Paris. 1885

Percaline éditeur [reliure à biseaux] au 1er plat et au dos décorés de motifs géométriques et floraux en rouge, noir et doré avec titre central [1er plat légèrement décoloré], légères usures à la coiffe inférieure et à un coin, (plaque de A. Souze), tranches dorées, in 4, 27x18, nombreuses illustrations dans le texte, légères rousseurs, état moyen mais correct. Prix franco de port pour la France.
285 pages.
Saint-Pétersbourg. De Kronstadt au Cap Nord. L'Islande, les Féroé et les Hébrides. Terre-Neuve, le Canada et New-York. Les Antilles. Le Mexique et l'Isthme de Panama. Le Darien. De la Magdalena à la Terre de Feu. Du Cap Horn à San Francisco. Le Pacifique, l'Océanie et la Chine. Des Philippines aux Indes. De Calcutta à Madère. De la Méditerranée à la Baltique.

60.00  Euros (393.57 FF)
Ecrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2679

Les Poupées Anciennes.
SEZAN Claude.


Les Editions Pittoresques. Collection des Collectionneurs. Paris. 1930

Broché, couverture cartonnée illustrée légèrement défraîchie [mors fendus...], in 8, 20x14, frontispice en couleurs, 40 planches hors texte en phototypie, bibliographie, intérieur très frais, non coupé.
196 pages.
I. Les Poupées Antiques [Egypte. Orient. Grèce. Rome]. II. Les Poupées Anciennes [Le Jouet des grands. L'Ambassadrice des modes]. III. Poupées Régionales, Poupées Exotiques. IV. La Vie des Marionnettes [Chez les Anciens. Chez nous. Et ailleurs]. V. Des malheurs de Sophie aux Arts Décoratifs.

60.00  Euros (393.57 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2683

Vieilles Maisons Françaises. Patrimoine Historique. Somme.
Collectif.


V.M.F. Magazine. Paris. N° 119. Octobre 1987

Broché, couverture illustrée, in 4, 30x23, importante iconographie.
138 pages.


15.00  Euros (98.39 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
Ref. : 2701

Vincenot la légende.
VINCENOT Henri - LIMOGES Michel.


Siloë, Libraires-Editeurs. Laval. 1991

Broché, couverture illustrée [pliure angulaire], in 8, 22x15, bibliographie.
256 pages.
Essai imparfait de biographie éclatée en onze chapitres et plusieurs divertissements.

<