Les imbéciles ne lisent pas. C'est pourquoi la chance les néglige. Ce n'est pas avec mon épée mais avec ma tête nourrie de lectures que j'ai conquis le monde.
Napolélon Bonaparte

 
 

 

Nos sites préférés
Conditions de vente



Payer par carte bancaire

Résultat de votre recherche sur l'occurrence "ouvrage" (576 ouvrages).

Date d'éntrée

Date d'éntrée

Auteurs

Auteurs

Titres

Titres
Ref. : 6510

Œuvres d'Alfred Jarry.
JARRY Alfred. [Oeuvres publiées sous la Direction de Michel DECAUDIN].




Editions Robert Laffont. Collection Bouquins. 2004

Broché, couverture imprimée en noir & illustrée en couleurs (voir reproduction sur notre site), fort in-8, 20x13, ouvrage publié sous la direction de Michel Décaudin, chronologie de la vie d'Alfred Jarry par Patrick Fréchet, illustrations en noir d'Alfred Jarry, état quasi neuf.
XXXVII+1367 pages.
Alfred Jarry, né à Laval, (Mayenne) le 8 septembre 1873 et mort à Paris le 1er novembre 1907, est un poète, romancier et dramaturge français. "L'œuvre de Jarry est le Carnac de notre littérature"... C'est ainsi que Maurice Saillet définissait ce primitif incontournable des lettres en qui les surréalistes ont salué l'ancêtre par excellence. Une icône. Le symbolisme avait fait de la littérature une religion des plus éthérées ; Jarry est entré dans l'église pour proférer d'horribles blasphèmes. Dans ses articles de critique, réunis sous le titre La Chandelle verte, il soumet l'art et la littérature de son temps à la lumière glauque de sa logique de la dérision. Par l'humour subversif du Surmâle et de La Dragonne, il ouvre la voie à la littérature de l'absurde si caractéristique du XXème siècle. Il se livre, comme disait Apollinaire, à des "débauches d'intelligence" dignes des inventeurs de la Renaissance, démontant l'horloge et détraquant les boussoles de la république des lettres. Nous sommes dans le royaume de la pataphysique du Docteur Faustroll. Ce volume réunit les œuvres les plus significatives de cet iconoclaste des lettres, de ses poésies de jeunesse à ses dernières pièces, en passant par L'Ymagier, le cycle d'Ubu, L'Amour absolu et Messaline. Pour la première fois le lecteur tiendra dans un seul volume les différentes parties de cette prodigieuse machine à décerveler. [Robert Kopp].

29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 4905

Œuvre Romanesque Illustrée de Jean-Paul Sartre.
SARTRE Jean-Paul.
Walter SPITZER.



Editions Lidis. Imprimerie Nationale. Paris. 1964 - 1965

Cinq volumes brochés sous couvertures blanches imprimées en noir & rouge (parfait état des couvertures), sous 5 double-emboîtages (état moyen des étuis mais correct : dos légèrement frottés, un coin aplati), grands in-4, 28x22, lithographies originales en couleurs de Walter Spitzer tirées sur les Presses de Mourlot, exemplaire numéroté sur vélin Vercors (les pierres ont été effacées et les compositions détruites après le tirage), ouvrages en parfait état (comme neuf).
236+212+388+440+372 pages.
I. La Nausée. II. Le Mur. III. Les Chemins de la Liberté. 1. L'Age de Raison. IV. Les Chemins de la Liberté. 2. La Mort dans l'Ame. V. Les Chemins de la Liberté. 3. Le Sursis. Walter Spitzer est un peintre et sculpteur universellement reconnu. Il est né le 14 juin 1927 à Cieszyn en Pologne. En plus des oeuvres de Jean-Paul Sartre, il a aussi illustré celles de Joseph Kessel, Henri de Montherlant, André Malraux et Nikos Kazandzakis... Walter Spitzer est l'auteur d'un livre publié en 2004 : "Sauvé par le dessin - Buchenwald".

200.00  Euros (1311.91 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6250

Zig et Puce Millionnaires.
SAINT-OGAN Alain.
Alain SAINT-OGAN.



Librairie Hachette. Imprimerie Ch. Bernard. Paris. Juin 1928

Bande dessinée sous couverture illustrée en couleurs, dos toilé bleu, in-4, 30x22, état moyen (cachets ex-libris sur la page de titre - ouvrage manipulé : traces de doigts, couture détendue, cahier fendu, petites déchirures), rare édition originale.
40 pages.
Alain Saint-Ogan, né Alain Marie Joseph Paul Louis Fernand Lefebvre Saint-Ogan le 7 août 1895 à Colombes (Hauts-de-Seine), mort le 22 juin 1974 à Paris, était un auteur et dessinateur de bande dessinée français. Zig et Puce est une série de bande dessinée créée en 1925 par Alain Saint-Ogan. Cette série paraît initialement dans le Dimanche Illustré, supplément hebdomadaire pour la jeunesse du quotidien l'Excelsior. D'abord une suite de gags, la série se transforme graduellement en récits d'aventure plus structurés. Dans le n° 148 du 27 décembre 1925, Zig et Puce font la connaissance du pingouin Alfred qu'ils adoptent...

45.00  Euros (295.18 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6880

Waterloo et le Brabant Wallon, vus par les Peintres Naïfs, seen by Naïf Painters.
DRAGUEZ DE HAULT Marie-Thérèse. HENNIN Mireille de.


Editions d'Art Laconti - Bruxelles. Avril 1990

Pleine toile orange imprimée en marron de l'éditeur, jaquette illustrée en couleurs et imprimée en noir (petites déchirures en marge inférieure de la jaquette), format italien, 23x26, ouvrage conçu et réalisé par Marie-Thérèse Draguez de Hault et Mireille de Hennin, textes de Julos Beaucarne, Philippe de Callataÿ, John Clare, Maurice Gérard, Victor Hugo, Christiane Lannoy, Colette Nys, Yves Vander Cruysen, Rupert Brooke, Maurice Carême, Émile-Georges Courtoy, Lucien Gerke, Françoise Humblet, Jacques Logie, le Comte Jacques-Henri Pirenne, préface de Georges-Henri Dumont, traductions de Christiane Lannoy, Ann Appels et Marsha Buchanan, reproductions en couleurs d'oeuvres d'artistes naïfs [voir liste dans la fiche descriptive], édition bilingue (français-anglais), bon état.
160 pages.
Waterloo et le Brabant Wallon, vus par les Peintres Naïfs, seen by Naïf Painters : Nadia Becker - Colette Coppieters't Wallant - Jean-Pierre Hostier - Francine Leuridan - Jean-Pierre Lorand - Nadia Nallsten-Allgeier - Odile Nossent - Christine Servais - Monique Schaar - Irène Sturbelle - Geneviève Van Bael - Max van der Linden - Nora van Weezendonk Hollander...

39.00  Euros (255.82 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6358

Voyage en Chine.
SCHMID Peter.
Peter SCHMID (Photographies).



Horizons de France. Visages du Monde. Paris. 1957

Broché, couverture imprimée en rouge & noir et illustrée en couleurs (voir photographie), petit in-4, 24x18, une carte et 110 photographies de Peter Schmid, ouvrage traduit de l'allemand par Henry Daussy, bon état (infime manque au bas du dos - inscription en doré au second plat : Offert par Pompes Guinard).
160 pages.
La Chine juste avant le "Grand Bond en avant" qui entrainera la terrible famine qui sévira entre 1958 et 1962, en conséquence de cette politique communiste [au moins 30 millions de personnes sont mortes de faim durant cet épisode de l’histoire de la République populaire]...
VOYAGE EN CHINE. 1. A travers le rideau de bambou. 2. Rencontres à Pékin. 3. Le sort de toutes les choses terrestres. 4. Dieu en Chine. 5. Vérité et mensonges. 6. La capitulation des capitalistes. 7. Eros.8. La Vallée du Fleuve Bleu. 9. Canton, ville "libre" de la Chine. 10. A l'ombre de l'Etoile Rouge. 11. Il y a des limites à tout. 12. Fabrique de robots...


19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5984

Voyage autour de la Mairie de Mayenne.
MORISSET Martial (Docteur).




Imprimerie-Librairie Goupil à Laval. 1931 - 1941

Deux volumes brochés, couvertures bleues imprimées en noir (couverture du second volume légèrement insolée), in-4, 25x16, gravures hors texte (complet), les deux tomes sont en édition originale (1931 pour le tome I - 1941 pour le tome II), ouvrages rares en très bon état (non coupé, intérieur et extérieur quasi parfaits). Dédicace datée (16 novembre 1979) et signée de Jane de Marande née Cardot, petite-fille du Docteur Martial Morisset (1851-1934), en souvenir de son vénéré grand-père qui était le médecin et l'ami de la famille Denis...
460+392 pages.
Notes sur la vie au Bas-Maine, avec l'aide de l'archiviste Ernest Laurain concernant l'archéologie. I. Les Magistrats. Les Avocats. Les Étudiants. Les Officiers Municipaux. Les Officiers de l'Election. Les Curés. Médecins, Chirurgiens, Apothicaires - Assistance médicale, Épidémies. II. Un Agent Administratif : Le Subdélégué. Les Classes Sociales [La Noblesse. Les Militaires. La Bourgeoisie]. Hommages rendus à la mémoire du Docteur Martial Morisset (décédé en 1934, avant la parution du second et dernier tome).

180.00  Euros (1180.72 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 3681

Vingt Sonnets pour Marie.
RONSARD Pierre. [Pierre LOUYS].
Pierre DUBREUIL.



Les Bibliophiles du Palais. 1946

En feuilles sous chemise blanche imprimée en noir, double emboîtage [légèrement défraîchi], in-8, 19x13, ouvrage orné de vignettes dessinées et gravées sur bois par Pierre Dubreuil, Vie de Marie Dupin par Pierre Louÿs, tirage limité à 200 exemplaires numérotés sur vélin de cuve de Rives, exemplaire nominatif, bel exemplaire.
62 pages.
Pierre Dubreruil, peintre et graveur, né à Quimper [Finistère] le 8 septembre 1891, mort à Paris le 17 février 1970. Quittant après un trimestre l'Ecole des Beaux-Arts, il entre en 1909 à l'atelier d'Henri Matisse où il étudie la peinture et la scupture. Mobilisé, il n'exposera pas avant 1921, aux Indépendants et au Salon d'Automne dont il devient sociétaire la même année; il expose aussi aux Tuileries. On lui doit la décoration murale de l'Ecole de Navigation de Paimpol, et des cartons de tapisserie pour les Gobelins et pour Aubusson... On cite encore de ce moderne si libre d'aucune tyrannie moderniste : Concert champêtre, Repos de Moissonneurs... Graveur, sociétaire des Peintres-Graveurs Indépendants et des Peintres-Graveurs Français, il a exécuté nombre de planches recherchées des amateurs et beaucoup travaillé pour l'illustration d'ouvrages... [Bénézit].

145.00  Euros (951.14 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5991

Ville de Mayenne. Règlement Sanitaire.
LINTIER Paul [Maire de Mayenne].




Imprimerie-Librairie V. Bridoux, Place des Halles à Mayenne. 1908

Plaquette agrafée, couverture brique imprimée en noir, in-8, très bon état, document de toute rareté.
Provenance : Bibliothèque du Docteur Morisset à Mayenne.
8 pages.
I. Mesures sanitaires générales. II.Prophylaxie des maladies transmissibles. III. Désinfection. IV. Maisons insalubres. V. Vaccination et revaccination. VI. Protection des eaux potables. VII. Exécution.
Paul Lintier a été Maire de Mayenne de 1898 à 1910. Son fils Paul Lintier (né le 13 mai 1893 à Mayenne et tué le 15 mars 1916 à Jeandelaincourt) est connu pour deux de ses ouvrages sur la Guerre 1914-1918 : Ma pièce, Souvenirs d'un canonnier (1914), Plon-Nourrit, 1916. Publié en feuilleton dans L'Humanité; et Le Tube 1233, Souvenirs d'un chef de pièce (1915-1916), Paris, Plon-Nourrit et Cie, 1917.


22.00  Euros (144.31 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5824

Ville de Laval (Mayenne). Notice Historique sur les Grands Travaux entrepris à diverses époques... Résumé des Délibérations du Conseil Municipal. Avec une Notice sur l'Origine de Laval, par M. X...
VIGNERON Gustave.




Imprimerie de L. Moreau, Rue du Lieutenant à Laval (Mayenne). 1878

Broché, couverture bleue imprimée en noir & rouge (légèrement défraîchie), in-8, 22x14, un plan dépliant de Laval en 1753, état moyen (ouvrage en partie débroché, dos en partie absent, page de faux-titre trouée), intérieur en bon état (beau papier exempt de rousseurs), très rare.
129 pages.
VILLE DE LAVAL (MAYENNE). NOTICE HISTORIQUE SUR LES GRANDS TRAVAUX ENTREPRIS A DIVERSES ÉPOQUES SOIT POUR L'AGRANDISSEMENT, L'EMBELLISSEMENT OU L'ASSAINISSEMENT DE LA COMMUNE, SOIT POUR LES BESOINS, LA FACILITÉ, LA COMMODITÉ ET LA SÉCURITÉ DE LA CIRCULATION. RÉSUMÉ DES DÉLIBÉRATIONS DU CONSEIL MUNICIPAL; par Gustave Vigneron, Secrétaire de la Mairie et du Conseil des Prud'hommes de Laval; avec une Notice sur l'Origine de Laval (13 pages).
Liste des Maires de Laval, depuis le 1er Maire Électif. Portraits des Maires. Renseignements Généraux. Administration. Comptabilité. Faits principaux. Crises. Expositions. Concours régionaux. Annexion. Statistique. Service médical de nuit. L'enseignement primaire à Laval. Travaux entrepris aux diverses époques dans la ville de Laval (1800-1878)...


125.00  Euros (819.95 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5362

Vienne au passé simple.
BOUVARD Jean.




Imprimerie Blanchard Frères à Vienne. 1982

Cartonnage illustré et imprimé de l'éditeur, in-4, 31x21, ouvrage illustré d'environ 250 reproductions de cartes postales anciennes, 1ère édition, bon état.
192 pages.
Vienne est située au bord du Rhône à 30 km au sud de Lyon. Elle s'étend sur la rive est du fleuve, en face de Saint-Romain-en-Gal et de Sainte-Colombe.
Vienna est un mot celte qui signifie Bourgade au bord de l'eau...
Elle profite au XIX° siècle de la révolution industrielle et devient une ville ouvrière, avec notamment de nombreuses usines de textile, qui accueillent après la première guerre mondiale une forte communauté arménienne... [Wikipédia].


36.00  Euros (236.14 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 385

Vichy et ses environs. Avec 11 planches dessinées par F. Lehnert.
MICHEL Adolphe [Un des auteurs de L'Ancien Bourbonnais].
F. LEHNERT (Dessinateur).



Imprimerie Wallon à Vichy. Allier. 1960

Cartonnage jaune de l'éditeur imprimé en marron (un mors légèrement fendu, deux coins et bord inférieur légèrement râpé : photographies sur demande), in-folio, 41x31, dessins dans le texte + 11 planches hors texte de F. Lehnert, tirage limité à 500 exemplaires numérotés sur vélin de Lana (exemplaire N° 260), intérieur parfait.
80 pages.
Réédition de l'ouvrage paru la première fois à tirage réduit chez P.-A. Desrosiers, Imprimeur-Éditeur à Moulins en 1839.

50.00  Euros (327.98 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5529

Une Vie d'Artiste. Étienne Mélingue.
DUMAS Alexandre.
Gaston MELINGUE.

Calmann-Lévy, Editeurs, Paris. 1902

Demi chagrin vert empire, dos orné à 5 nerfs, fleurons et titre dorés, reliure très solide, propre et bien conservée, très minimes frottements aux bords (papier), in-4, 30x20, les deux plats de la couverture superbement illustrées en couleurs sont conservés, frontispice et page de titre illustrés en couleurs, illustrations en sépia de Gaston Mélingue (30 planches hors texte), héliogravures exécutées par P. Dujardin et Ch. Wittmann, envoi autographe signé de l'artiste Gaston Mélingue, 1ère édition illustrée.
240 pages.
RARE BIOGRAPHIE ROMANCÉE DU COMÉDIEN PRÉFÉRÉ D'ALEXANDRE DUMAS ÉTIENNE MARIN MÉLINGUE ILLUSTRÉE PAR SON PROPRE FILS GASTON MÉLINGUE !!!

A l'origine imaginé par l'auteur comme une partie de ses mémoires, "Une Vie d'artiste, aventures et tribulations d'un comédien", publié pour la première fois en 1854, est l'histoire de la jeunesse et des débuts de Étienne Marin Mélingue (Caen, 1807-1875), qui sera un des acteurs préférés d'Alexandre Dumas, et pour qui il incarnera de très nombreux personnages : D'Artagnan, Edmond Dantès (Monte-Cristo), Urbain Grandier, le Roi de Navarre (La Reine Margot), Buridan (La Tour de Nesle), etc.

Cette édition splendide est illustrée par son fils, Gaston Mélingue, de 30 superbes compositions gravées (héliogravures), en hors texte à pleine page, avec serpentes légendées en rouge conservées, ainsi que d'une vignette en bandeau, d'une lettrine et d'un cul-de-lampe gravés dans le texte, couvertures illustrées en couleurs conservées, vignette de titre et frontispice en couleurs.
Très bel exemplaire, enrichi d'un envoi signé de l'illustrateur.
Très rare ouvrage, fort apprécié (lecture passionnante) et recherché, en très bonne condition.
Joint : "Mélingue, le Comédien, l'Homme" par Jules Truffier, Librairie Félix Alcan, 1925, bon état.
Et deux chromos représentants Alexandre Dumas Père et Mélingue...

Étienne Marin Mélingue, né à Caen le 16 avril 1807 et mort en 1875, est un acteur et sculpteur français.
Fils de Jean Mélingue, préposé aux douanes, volontaire de 1792 et de Suzanne Boulon, il quitte Caen jeune pour Paris, où il obtient un emploi de sculpteur à l' église de la Madeleine.
Sa passion pour le théâtre l'amène bientôt à se joindre à une compagnie de comédiens. Il a l'occasion de montrer ses talents, et devient un interprète populaire du drame romantique dans le genre d' Alexandre Dumas au théâtre de la Porte Saint-Martin.
Un de ses plus grands succès est le rôle de Benvenuto Cellini , où il démontre son double talent d'acteur et de sculpteur en modelant réellement une statue d' Hébé sous les yeux des spectateurs.
Il propose plusieurs statuettes à diverses expositions, notamment une de Gilbert Duprez en Guillaume Tell. L'épouse de Mélingue, Théodorine Thiesset (1813-1886) est l'actrice retenue par Victor Hugo pour jouer le rôle de Guanhumara dans Les Burgraves à la Comédie-Française où elle reste dix ans. (Wikipédia).

Mots-clefs : Théâtre, Comédie, Tragédie, Sculpture, Biographies...
Piods du livre : 2204 grammes.
Poids de l'ensemble : 2474 grammes.


450.00  Euros (2951.81 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6370

Une descente dans le maelstrom.
POE Edgar-Allen. BAUDELAIRE Charles.
Fred FUNCKEN.



Edité par les Etablissements Casterman. Tournai (Belgique). Paris. Collection "Chèvrefeuille". 1957

Broché, couverture illustrée en couleurs et imprimée en noir, in-8, 19x14, traduction de Charles Baudelaire, illustrations en noir dans le texte et à pleine page de Fred Funcken, état correct.
109 pages.
Edgar Allen Poe (Boston, 19 janvier 1809 - Baltimore, 7 octobre 1849) est un poète, romancier, nouvelliste, critique littéraire, dramaturge et éditeur américain, ainsi que l'une des principales figures du romantisme américain. Connu surtout pour ses contes — genre dont la brièveté lui permet de mettre en valeur sa théorie de l'effet, suivant laquelle tous les éléments du texte doivent concourir à la réalisation d'un effet unique — il a donné à la nouvelle ses lettres de noblesse et est considéré comme l’inventeur du roman policier. Nombre de ses récits préfigurent les genres de la science-fiction et du fantastique...
Charles Pierre Baudelaire, né à Paris le 9 avril 1821 et mort le 31 août 1867 dans la même ville, est un poète français, il est l'un des poètes les plus célèbres du XIXème siècle : en incluant la Modernité comme motif poétique, il a rompu avec l'esthétique classique ; il est aussi celui qui a popularisé le poème en prose. Aujourd'hui reconnu comme un écrivain majeur de l'histoire de la poésie mondiale, Baudelaire est devenu un classique. Barbey d'Aurevilly voyait en lui « un Dante d'une époque déchue »...
Fred Funcken (né à Verviers le 5 octobre 1921) est un auteur belge de bandes dessinées et un illustrateur. Il collabore dans les années 1950 au journal Spirou puis à Tintin. Il puise son inspiration dans l'histoire et crée de nombreuses séries d'aventures dans un style réaliste. Il travaille toujours en collaboration étroite avec son épouse Liliane Funcken, également dessinatrice et scénariste, et avec laquelle il forme un couple indissociable. Dans les années 1960, ils entreprennent tous deux la publication d'une série d'ouvrages consacrés à l'uniformologie...


16.00  Euros (104.95 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5886

Un Département Rural de l'Ouest. La Mayenne.
MACE Georges. [Macé].




Joseph Floch, Imprimeur-Editeur. Imprimerie de la Manutention. Mayenne. 1982

Deux volumes brochés, couvertures imprimées et décorées en vert & noir (légèrement défraîchies et frottées avec pliures), in-4, 30x21, cartes, tableaux et graphiques dans le texte, édition originale numérotée (tirage de 1050 exemplaires), envoi autographe signé de l'auteur à M. Robert Boissel "incomparable témoin du monde mayennais", état moyen mais correct.
VI+1012 pages (pagination continue).
L'Espace - L'Homme - Les Pouvoirs - Le Temps.
Cet ouvrage reprend, pour l'essentiel, le texte dactylographié d'une thèse de doctorat d'État soutenue à Rennes le 9 octobre 1981.


65.00  Euros (426.37 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 2004

Un Département Rural de l'Ouest. La Mayenne.
MACE Georges. [Macé].




Joseph Floch, Imprimeur-Editeur, Imprimerie de la Manutention. Mayenne. 1982

Deux volumes brochés, in 4, 30x21, cartes, tableaux et graphiques dans le texte, édition originale numérotée, neuf.
VI+1012 pages.
Cet ouvrage reprend, pour l'essentiel, le texte dactylographié d'une thèse de doctorat d'Etat soutenue à Rennes le 9 octobre 1981.

85.00  Euros (557.56 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6288

Un Bon Petit Diable.
SEGUR [Madame la Comtesse de Ségur, née Rostopchine].
JOBBE-DUVAL [Jobbé-Duval].



Editions Casterman. Paris - Tournai. Sans Date. Vers 1900 - 1920

Pleine toile verte moderne, plats imprimés et illustrés conservés et contre-collés, pièce d'auteur et de titre, grand in-8, 25x16, illustrations de Jobbé-Duval, ouvrage bien restauré et en bon état (quelques rousseurs - papier jauni).
197 pages.
Félix Pol Jobbé-Duval est né à Rennes en 1879, dans une famille d'illustrateurs et de peintres. Il est l'auteur de nombreuses illustrations publicitaires, ainsi que dans l'édition. On note aussi ses collaborations avec l'éditeur Casterman pour la Comtesse de Ségur, pour l'illustré Fillette, également avec les éditions Paul Duval. Il décède en 1961.

29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6269

Trésors du Roman Policier. Catalogue encyclopédique du Polar. 1985-1986.
BISCEGLIA Jacques.




Les Editions de l'Amateur. Paris. 1984

Broché, couverture imprimée en rouge et illustrée en couleurs par Gino Ricca, in-8, 22x16, reproductions des couvertures en marge, index des auteurs, index des collections, 2ème édition, bon état (ouvrage de Bibliothèque avec cachets - intérieur impeccable : ouvrage jamais manipulé).
536 pages.
Trésors du Roman Policier. Catalogue encyclopédique du Polar. 1985-1986. I. Catalogue encyclopédique et additif. II. Revues et Fanzines Policiers. III. Etudes sur le Roman Policier. IV. Roman Policier et Bande Dessinée. V. Pseudonymes.

29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 4720

Traités et Conventions Diplomatiques entre la France et la Russie depuis 1814.
ROBERT Anatole-Edouard.


Librairie Arthur Rousseau. Rousseau & Cie, Editeur. Paris. 1915

Broché, couverture grise imprimée en noir (défraîchie et tachée : voir photographie), grand in 8, 23x14, intérieur parfait [beau papier de luxe exempt de rousseurs], ouvrage provenant de la bibliothèque de l'auteur.
VIII+208 pages.
Anatole Edouard Robert est né à Cholet (Maine-et-Loire) le 11 septembre 1845. Conseiller de Préfecture de Maine-et-Loire, Sous-Préfet de Segré le 20 octobre 1870, démissionnaire le 28 mars 1871. A la suite de cette démission, s'est installé comme Avocat à Angers et a tenu à ce Barreau une place importante. A. E. Robert a publié divers ouvrages et brochures remarqués sur des questions de Droit, seul ou en collaboration. L'ouvrage que nous proposons à la vente fut publié quatorze ans après sa mort. Depuis 1870, Robert a eu un rôle très actif dans le Parti Républicain de Maine-et-Loire (avec l'aide de la Franc-maçonnerie) et a pris une grande part aux luttes électorales de la ville d'Angers et du département... S'est fait apprécier dans l'Assemblée Départementale par son aptitude à traiter les questions d'affaires et la clarté de ses rapports. Elu Conseiller Municipal d'Angers le 22 novembre 1874, démissionnaire en mars 1875. A quitté le Conseil Général de Maine-et-Loire après avoir été élu Conseiller Général du Canton de Sainte-Suzanne [Mayenne] le 12 juillet 1887; cette élection a eu pour résultat de faire passer la majorité de droite à gauche. Réélu en 1892, sans concurrent... Maire de Vaiges [Mayenne] depuis 1886 et Président du Comice Agricole de son Canton jusqu'à sa mort (2 juillet 1900). A. E. Robert était le père du jeune et talentueux poète mayennais mort à l'âge de dix-sept ans en 1892.

60.00  Euros (393.57 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5435

Traces 40. Robert Tatin présente le Tatin de la Frénouse, l'oeuvrier. Suivi de : Vive la Rate !...
TATIN Robert.
Robert TATIN.



Traces. Michel-François Lavaur. Le Pallet. Vallet. 1972

Plaquette agrafée sous couverture illustrée et jaquette imprimée, in-8, 21x14, ouvrage quasiment entièrement illustré et calligraphié au rectos des pages par Robert Tatin, suivi de 9 pages de texte et 1 page illustrée de 3 photographies du Musée Robert Tatin (second plat de couverture), numéro spécial préparé par Alain Barré, tirage à petit nombre, rare édition originale.
27 feuillets-rectos + 10 pages (couverture comprise).
Robert Tatin tente de jeter un pont entre l'homme et l'homme, de marier le ciel et la terre. Sculpteur, peintre, céramiste, il peuple la vieille ferme de la Frênouse, à Cossé-le-Vivien [en Mayenne], de statues polychromes qui figurent son aventure intérieure : c'est le domptage-de-la-bête; qui illustrent les grands pricipes vitaux : porte-du-soleil, porte-de-la-lune; qui dressent un ensemble monumental en l'honneur de tout le monde : c'est notre-dame-tout-le-monde. Depuis peu, la Frênouse est devenue musée. La place manque ? il prolonge son oeuvre par un chemin de statues qui rejoint la route et peut-être ira jusqu'à la mer. Ce livre de dessins et poésie tend un nouveau bras. [Alain Barré, 1972].
Robert Tatin est né le 9 janvier 1902 à Laval, et mort le 16 décembre 1983 à Cossé-le-Vivien.


250.00  Euros (1639.89 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6975

Tolkien : Sur les Rivages de la Terre du Milieu.
FERRE Vincent (Ferré). [TOLKIEN].


Christian Bourgois, Editeur. Février 2001

Broché, couverture illustrée et imprimée en couleurs (aquarelle de J.R.R. Tolkien), in-8, 24x15, cachet du Service de Presse sur la page de titre, bibliographie, index, état quasi neuf (infime marque de choc au bas de la couverture).
354 pages.
Précédant de quelques mois la sortie de l’adaptation cinématographique du "Seigneur des anneaux" par Peter Jackson, "Sur les rivages de la Terre du Milieu" est le premier livre en français consacré au chef-d’oeuvre de J.R.R.Tolkien. Il est destiné aux très nombreux lecteurs déjà acquis à Tolkien, mais aussi au grand public, puisqu’il facilite l’approche et la compréhension du "Seigneur des anneaux" : il entend à la fois montrer que Tolkien n’est pas un auteur pour enfants ou réservé à des initiés, et compléter des textes déjà publiés par Christian Bourgois sur sa vie, et ses œuvres. Succès planétaire, texte fondateur d'un imaginaire repris maintes et maintes fois dans tous les domaines de l'expression artistique, "Le Seigneur des Anneaux" reste une oeuvre inclassable. Tolkien surprend, dérange, fascine, parce qu'il dessine autour de Frodo le Hobbit un univers aussi nouveau que le genre littéraire qui l'accompagne. Vincent Ferré propose ici de partir à la rencontre de ce monde mystérieux et de son énigmatique créateur. Genèse du récit, résonances linguistiques et littéraires, perspectives philosophiques et morales, c'est toute la cohérence d'une épopée unique qui s'en trouve à nouveau révélée. A la fois simple et précis, accessible et fouillé, "Sur les rivages de la terre du milieu" ravira les connaisseurs et tous ceux qui se sentent prêts à succomber au pouvoir de l'Anneau... Vincent Ferré, né en Mayenne le 23 octobre 1974, est un universitaire français. Il est connu du grand public pour ses ouvrages sur l'écrivain britannique John Ronald Reuel Tolkien. Il est chargé par Christian Bourgois de l'édition de l'écrivain anglais, collaborant à la traduction de plusieurs de ses livres inédits en français, comme les Lettres ou la série des volumes de l'Histoire de la Terre du Milieu (traduction de Daniel Lauzon) ; il travaille depuis 2000 sur une révision de la traduction du Seigneur des Anneaux.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6506

Toi & Moi. [Toi et Moi].
GERALDY Paul (Géraldy).
DIGNIMONT.



Editions de Cluny. Paris. 1937

Relié en demi maroquin bleu, dos lisse, titre en doré au long du dos, tranche supérieure dorée, couverture imprimée en noir & illustrée en couleurs et dos conservés, in-8, 20x14, 34 superbes illustrations en couleurs de Dignimont, ex-libris Jacques-Gérigny, exemplaire numéroté sur papier de Voiron, bel exemplaire bien relié.
168 pages.
André Dignimont, [22 Août 1891 - 4 Février 1965], peintre, graveur, et illustrateur de plus d'une centaine d'ouvrages de tous les grands noms de la littérature française. Étroitement mêlé au milieu littéraire de son époque, l'artiste qui exposa au Salon d'Automne et au Salon des Tuileries se manifesta pleinement au Salon de l'Araignée fondé par Gus Bofa dans le dessein précis de renouveler l'art de l'illustration. [Bénézit].

40.00  Euros (262.38 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5891

Titres du Comté de Laval et de ses Privilèges. Manuscrit 19ème Siècle.
LE BLANC DE LA VIGNOLLE Jacques.




Copie Manuscrite. Sans Date. Vers 1850. Antérieur à 1888

Manuscrit autographe original du 19ème siècle relié en demi toile verte, plats cartonnés (coins émoussés), in-8, 22x18, une vingtaine de lignes environ par page (23 lignes maximum), écriture tout à fait lisible, copie manuscrite de toute rareté.
IV+132 pages.
Copie manuscrite d'un ouvrage très rare de Jacques Le Blanc de La Vignolle publié à Paris en M. DC. LVII (1657), chez Pierre Des Hayes, Rüe de la Harpe aux Grands Couronnez.
Jacques Le Blanc de la Vignolle (° 11 juin 1610 - † 18 septembre 1684), avocat, historien et généalogiste du Maine et de la Mayenne. Fils d'Olivier, sieur de Champagné, licencié en droit, Jacques Le Blanc de la Vignolle naît le 11 juin 1610. Dès 1630 il exerce comme avocat à Laval.
Marié avec Renée Moraine, dont il aura 5 enfants, et devenu veuf avant 1660, il se remarie avec Adnette Lasnier († 15 novembre 1670), qui lui donnera 3 enfants. Sa situation de fortune n'était guère brillante car, s'il avait acheté le lieu des Guettes (Argentré), il fut obligé de vendre aux Dominicains celui de la Vignolle (Montflours) dont il portait le nom. S'il conserva le lieu patrimonial de Champagné, il en recevait d'avance le fermage qu'un de ses gendres lui payait par acomptes après avoir garni la ferme de bétail.
Sa clientèle pourtant dut être nombreuse, car il avait l'estime générale de ses concitoyens, qui le députèrent avec François Hennier vers le duc de la Trémoille, chef des frondeurs dans l'ouest, en 1649, quand le marquis de la Boulaye entra au Mans avec les 4 régiments qu'il commandait. Les députés furent envoyés par le duc à Rennes auprès de sa femme, mais la paix, signée dès le mois d'avril, vint heureusement délivrer les Lavallois de leurs hésitations entre le roi et le seigneur.
Sénéchal, comme son père, de petits fiefs seigneuriaux (Moulin-Geslin et Marcheru), élu en l'élection de Laval en 1650, échevin en 1658, Le Blanc de la Vignolle devint syndic et doyen des avocats en 1677. Il mourut le 18 septembre 1684 et fut inhumé le lendemain dans l'église de la Trinité, sa paroisse.
Il fut considéré avec juste raison, écrit René Pichot de la Graverie, non seulement comme le restaurateur de la science et de l'étude à Laval, mais encore comme le guide et le modèle de ceux qui le suivirent. Appliqué à l'étude des lois et ordonnances, il devint bientôt un habile commentateur de la coutume du Maine, et sa réputation s'étant répandue dans sa province et dans les provinces voisines, on le prit souvent comme arbitre et comme avocat consultant. À un esprit subtil, pénétrant et juste, il joignit une grande faculté de travail dont il nous reste encore de précieux témoignages.
Copie XIXème siècle très soignée d'un recueil de Titres et Arrêts s'étendant de Juillet 1429, date d'érection de Laval en Comté, à l'An 1644.


500.00  Euros (3279.79 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6499

Titres du Comté de Laval et de ses Privilèges, et Histoire du Comté et Ville de Laval, par Leblanc de La Vignolle.
LE BLANC DE LA VIGNOLLE Jacques.




Chailland, Libraire-Editeur, Rue des Béliers - Place des Arts à Laval. Mayenne. Sans Date. Vers 1888

Broché, couverture imprimée en noir & rouge (légèrement défraîchie - dos fendu), grand in-8, 22x14, gravure "Vue de l'Ancien Laval" en frontispice (la même gravure que celle de l'ouvrage de Le Clerc du Flécheray : Le Comté de Laval, publié la même année chez le même éditeur), intérieur en très bon état (infimes rousseurs), non coupé, rare seconde et dernière édition (cet ouvrage fut édité, une première et unique fois avant cette édition de 1888, à Paris chez Pierre Des Hayes en 1657).
156 pages.
Jacques Le Blanc de la Vignolle (° 11 juin 1610 - † 18 septembre 1684), avocat, historien et généalogiste du Maine et de la Mayenne. Fils d'Olivier, sieur de Champagné, licencié en droit, Jacques Le Blanc de la Vignolle naît le 11 juin 1610. Dès 1630 il exerce comme avocat à Laval. Marié avec Renée Moraine, dont il aura 5 enfants, et devenu veuf avant 1660, il se remarie avec Adnette Lasnier († 15 novembre 1670), qui lui donnera 3 enfants. Sa situation de fortune n'était guère brillante car, s'il avait acheté le lieu des Guettes (Argentré), il fut obligé de vendre aux Dominicains celui de la Vignolle (Montflours) dont il portait le nom. S'il conserva le lieu patrimonial de Champagné, il en recevait d'avance le fermage qu'un de ses gendres lui payait par acomptes après avoir garni la ferme de bétail. Sa clientèle pourtant dut être nombreuse, car il avait l'estime générale de ses concitoyens, qui le députèrent avec François Hennier vers le duc de la Trémoille, chef des frondeurs dans l'ouest, en 1649, quand le marquis de la Boulaye entra au Mans avec les 4 régiments qu'il commandait. Les députés furent envoyés par le duc à Rennes auprès de sa femme, mais la paix, signée dès le mois d'avril, vint heureusement délivrer les Lavallois de leurs hésitations entre le roi et le seigneur. Sénéchal, comme son père, de petits fiefs seigneuriaux (Moulin-Geslin et Marcheru), élu en l'élection de Laval en 1650, échevin en 1658, Le Blanc de la Vignolle devint syndic et doyen des avocats en 1677. Il mourut le 18 septembre 1684 et fut inhumé le lendemain dans l'église de la Trinité, sa paroisse. Il fut considéré avec juste raison, écrit René Pichot de la Graverie, non seulement comme le restaurateur de la science et de l'étude à Laval, mais encore comme le guide et le modèle de ceux qui le suivirent. Appliqué à l'étude des lois et ordonnances, il devint bientôt un habile commentateur de la coutume du Maine, et sa réputation s'étant répandue dans sa province et dans les provinces voisines, on le prit souvent comme arbitre et comme avocat consultant. À un esprit subtil, pénétrant et juste, il joignit une grande faculté de travail dont il nous reste encore de précieux témoignages. Recueil de Titres et Arrêts s'étendant de Juillet 1429, date d'érection de Laval en Comté, à l'An 1644.

250.00  Euros (1639.89 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 226

Thèmes et Variations.
GAXOTTE Pierre.




Librairie Arthème Fayard. Collection Les Quarante. 1957

Broché, couverture verte imprimée, in-8, 18x11, édition originale, 1 des 375 exemplaires numérotés sur alfa [seul tirage de luxe avec 25 Lafuma], très bon état.
200 pages.
Pierre Gaxotte (29 janvier 1895 à Revigny-sur-Ornain - 21 novembre 1982 à Paris) est un historien et journaliste français.
Élève à l'École Normale Supérieure en 1917, il est reçu premier à l'agrégation d'histoire en 1920. Il est introduit dans les milieux intellectuels par l'éditeur Arthème Fayard, qui lui confie la direction du journal Candide, puis celle de Je suis partout. Il contribue régulièrement à L'Action française, de Charles Maurras.
Gaxotte a écrit de nombreux ouvrages d'histoire qui ont marqué leur temps et qui ont connu plusieurs éditions (notamment ceux publiés avant la Deuxième Guerre : La Révolution française (1928) ; Le Siècle de Louis XV (1933) et Frédéric II (1938). L'auteur y propose une vision critique de la Révolution française en même temps qu'il entreprend une réhabilitation de Louis XV, alors très décrié. Proposant une historiographie de type "contre-révolutionnaire" et monarchiste, les travaux de Gaxotte se situent dans le même courant que ceux de ses contemporains Jacques Bainville, Louis Bertrand et Franz Funck-Brentano.
Le 18 mars 1933, il réagit dans le journal Je suis partout à l'accession au pouvoir d'Adolf Hitler : « Le Troisième Reich est une menace pour la France : soyons forts, prenons nos précautions, armons-nous. Mais n’injurions pas. Tous ces messieurs de la gauche prolongent sur le plan extérieur leurs haines de partisans. »
Parallèlement, Pierre Gaxotte poursuit jusqu'en 1939 une carrière de journaliste dans la presse d'extrême droite, écrivant par exemple dans Candide du 7 avril 1938, à propos de Léon Blum : « Il incarne tout ce qui nous révulse le sang et nous donne la chair de poule. Il est le mal, il est la mort. »
S'il n'est pas hostile à la sympathie que manifestent ses collègues de "Je suis partout" pour le fascisme [citation nécessaire], il s'en éloigne progressivement et il est remplacé à la rédaction en chef par Robert Brasillach en 1937 ; à partir de janvier 1939, il cesse de signer des éditoriaux pour ce journal.
Selon Jules Roy, qui l'écrit dans ses Mémoires Moi, Je, au cours de l'été 1940, il tente, en vain, de persuader Maurras de suspendre la parution du quotidien l'Action Française parce qu'il prévoit que les USA entreront en guerre contre le Reich l'année suivante et qu'il ne faut pas lier le destin du mouvement monarchique à l'Allemagne qui sera vaincue.
Sous l'Occupation, Gaxotte soutient le Maréchal Pétain, mais récuse le collaborationnisme de Je suis partout. Après la Libération, il abandonne son militantisme politique et devient éditorialiste au Figaro. Dès lors, il se consacre essentiellement à la rédaction de travaux historiques — mais lance aussi sa propre revue d'inspiration Maurassienne, La Nation Française. Il est élu à l'Académie française en 1953.


35.00  Euros (229.58 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7014

Théâtre Choisi de Dancourt. Les Fonds Perdus. La Désolation des Joueuses. Le Chevalier à la Mode. La Folle Enchère. La Parisienne. Les Bourgeoises à la Mode. Le Tuteur. La Maison de Campagne. Les Trois Cousines. Le Mari Retrouvé.
DANCOURT [Florent CARTON dit].
Henri ALLOUARD.

Laplace, sanchez et Cie, Editeurs, Rue Séguier à Paris. 1884

Relié en demi toile rouge, pièce de titre et d'auteur noire (reliure en bon état - coiffes impeccables), in-8, 18x11, nouvelle édition précédée d'une notice sur Florent Carton Sieur Dancourt par Francisque Sarcey et illustrée de 4 gravures coloriées dessinées par Henri Allouard, bon état (traces de scotch sur les gardes - rousseurs sur quasiment tout l'ouvrage).
XXXV+587 pages.
Théâtre Choisi de Dancourt. 1. Les Fonds Perdus. 2. La Désolation des Joueuses. 3. Le Chevalier à la Mode. 4. La Folle Enchère. 5. La Parisienne. 6. Les Bourgeoises à la Mode. 7. Le Tuteur. 8. La Maison de Campagne. 9. Les Trois Cousines. 10. Le Mari Retrouvé. Florent Carton, dit Dancourt, est un acteur et auteur dramatique français né à Fontainebleau le 1er novembre 1661 et mort à Courcelles-le-Roi le 6 décembre 1725. Dancourt est le père du vaudeville moderne : ses comédies de mœurs sont légères et alertes, peu morales sans jamais être indécentes, pleines de verve et de naturel. Dancourt rend avec réalisme la société de son temps et met en scène les travers de l’homme, caricaturant les bourgeois vaniteux et ridicules, les ingénues fort peu innocentes, les magistrats véreux. Son univers est proche d’un Molière, même si les personnages sont différents, son langage est celui d’un Lesage en moins cru, ses soubrettes annoncent Marivaux...

39.00  Euros (255.82 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 4519

The Drawings of Leonardo da Vinci.
POPHAM A. E. [Léonard de VINCI].


The Reprint Society London. 1957

Toile bordeaux de l'éditeur au premier plat décoré d'un motif en doré, in 8, 22x16, 320 reproductions en noir & blanc des oeuvres de Léonard de Vinci, texte de présentation en anglais, mention de 5ème édition, bon état (infimes rousseurs en début d'ouvrage).
160 pages de texte + 320 planches.
Compiled, introduced et annotated by A. E. Popham. Fifth impression, october 1957.

35.00  Euros (229.58 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 3995

The Book of Power.
LAWRENCE Joseph. [Victor CARR].




Frederick Warne & Co., LTD. London and New York. 1950

Cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur (voir photographie), titre imprimé en noir au long du dos toilé bordeaux, 35 figures en noir & blanc dans le texte et à pleine page + 4 superbes planches en couleurs en hors texte par Victor Carr, texte en anglais, bel exemplaire.
IV+60 pages.
Livre anglais pour les enfants du début des Années 50. Joseph Lawrence et Victor Carr ont collaboré pour un autre ouvrage : The Book of Vision (1951)...

50.00  Euros (327.98 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 2484

The Beatles Anthologie par les Beatles.
BEATLES (THE - LES).


Seuil. 2000

Pleine toile noire imprimée en argenté de l'éditeur, jaquette illustrée (légèrement froissée sur le bord), in folio, 35x26, importante iconographie, index, traduction par Philippe Paringaux, bon état (livre en parfait état).
368 pages.
Paul McCartney, George Harrison et Ringo Starr ont décidé de raconter leur histoire commune. Pour ce projet, ils ont ouvert leurs archives personnelles, et, avec Yoko Ono, ont permis l'utilisation des transcriptions de la série télévisée "The Beatles Anthology". John Lennon lui-même prend la parole grâce à une collecte méticuleuse de sources provenant du monde entier. L'ouvrage foisonne d'anecdotes personnelles, de photos et de textes inédits. Chacun évoque à tour de rôle son enfance à Liverpool et, au fil du récit, raconte ce que fut la vie des Beatles : les premiers concerts tumultueux, l'ascension phénoménale vers la gloire, les mutations musicales et sociales de cette époque, jusqu'à la séparation finale en 1970. "The Beatles Anthology" est le livre culte que l'on attendait depuis trente ans...

45.00  Euros (295.18 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 2239

Tel fut Van Gogh.
LEPROHON Pierre.


Editions du Sud. Editions Albin Michel. Collection "Vies et Visages". 1964

Reliure éditeur, jaquette illustrée, in 8, 21x16, planches hors texte, quelques illustrations dans le texte.
432 pages.
Cet ouvrage est le résultat de quinze années de recherches, il constitue, sur de nombreuses questions, une indispensable mise au point.

22.00  Euros (144.31 FF)
Commander cet ouvrage

Ref. : 5546

Syrie, Palestine, Mont Athos. Voyage aux Pays du Passé. Avec Lettres Autographes de l'Auteur.
VOGÜE Eugène Melchior de (Vicomte). [Vogüé].
J. PELCOQ.



E. Plon et Cie, Imprimeurs-Editeurs. Paris. 1878

Broché, couverture verte imprimée en noir & rouge (en partie détachée), dos fendu (ouvrage en partie débroché), in-8, 19x12, ouvrage illustré par J. Pelcoq d'après des photographies (7 planches hors texte dont une double), beau papier quasiment exempt de rousseurs (sauf deux derniers feuillets), deuxième édition (trois cachets Bibliothèque de Lévaré, Mayenne).

Joint deux lettres autographes signées de E. M. Vogüé, dont une datée 12 Novembre 1890 [format 18x13cm, cinq et six lignes, pliure], et une reproduction photographique.


XII+334 pages.


Le Vicomte Eugène-Melchior de Vogüé est un diplomate et homme de lettres français, né à Nice le 24 février 1848 et mort à Paris le 24 mars 1910.
Eugène Melchior vicomte de Vogüé passe sa jeunesse au château de Gourdan près d'Annonay (Ardèche). Il est engagé volontaire en 1870, et est blessé à la bataille de Sedan.
Il entre dans la carrière diplomatique comme attaché d'ambassade à Constantinople sous les ordres de son oncle, Melchior de Vogüé. Puis il est secrétaire d'ambassade au Caire et à Saint-Pétersbourg, où il épouse la fille du général Annenkof, contrôleur général de l'Empire, créateur du chemin de fer Transcaucasien.
Il quitte le service diplomatique pour se consacrer à la littérature. Après Syrie, Palestine, Mont Athos (1876) ou Histoires orientales (1880), il publie en 1886 son œuvre principale, Le Roman russe qui révèle à l'opinion française les richesses intellectuelles et spirituelles de la Russie et marque une date importante dans l'histoire littéraire et politique de la fin du XIXe siècle. Ce livre contribue à l'élection de son auteur à l'Académie française en 1888. Eugène-Melchior de Vogüé s'illustre également par son œuvre de romancier (Jean d'Agrève, Le Maître de la Mer, Les Morts qui parlent).
Collaborateur régulier de la Revue des Deux Mondes et du Journal des Débats, il influence le rapprochement de Léon XIII avec la Troisième République, favorise le mouvement du catholicisme social et les initiatives françaises aux colonies.
Il fut par ailleurs député de l'Ardèche entre 1893 et 1898. [Wikipédia].


85.00  Euros (557.56 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 389

Suresnes d'Autrefois & d'Aujourd'hui.
SERON O. BROSSOLETTE Léon.


Chez l'Auteur, Ecole Jean Macé, Suresnes. 1926

Demi chagrin bordeaux à coins, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés, 1er plat de couverture brique imprimé en noir conservé, in-8, 22x14, 1 plan dépliant, gravures et photographies (planches hors texte), édition originale, superbe exemplaire très bien relié (reliure parfaite sans défaut : photographies sur demande).
452 pages.
L'ouvrage de référence sur Suresnes, préfacé par Léon Brossolette, en première édition.

Suresnes est une ville des Hauts-de-Seine en Île-de-France, située dans la banlieue ouest de Paris, sur la rive gauche de la Seine. Elle appartient aux Unité urbaine et Aire urbaine de Paris. Suresnes est entourée par Puteaux au Nord, Saint-Cloud au Sud, Rueil-Malmaison à l'Ouest et la Seine à l'Est. Ses habitants sont appelés les Suresnoises et les Suresnois. Sa devise est: Nul ne sort de Suresnes, qui souvent n'y revienne.


120.00  Euros (787.15 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5677

Sur la vaste terre.
MILLE Pierre.


Calmann-Lévy, Editeurs. Paris. Sans Date. Vers 1920

Relié en demi basane racinée époque, dos orné à 4 nerfs, auteur & titre dorés, in-8, 18x11, papier uniformément jauni, bon état.
334 pages.
Pierre Mille (1864-1942), journaliste et romancier. Il est l'auteur de nombreux ouvrages dont certains sur les Colonies : Au Congo Belge (1899), Caillou et Tili (1911), En croupe de Bellone (1916), Le Bol de Chine ou Divagations sur les Beaux-Arts (1920), Barnavaux (1921), La Détresse des Harpagon (1923), Dix-Sept Histoires Merveilleuses (1924), Le Bel Art d'apprendre (1924), L'Ecrivain (1925), Le Diable au Sahara (1925), Au Maroc chez les fils de l'ombre et du soleil (1931), La Femme et le député (1933), L'Homme qui ne savait pas dire Non (1934), Les Aventuriers (1937), etc.

23.00  Euros (150.87 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6849

Souvenirs du Vieux-Mayenne. Les Sieurs de Beauchesne et les Calvairiennes de Mayenne. Avec E. A. S. de Grosse-Duperon.
GROSSE-DUPERON A.


Imprimerie Poirier-Bealu à Mayenne. M. D. CCCC. 1900

Relié en demi basane racinée marron, dos à 5 nerfs, auteur et titre en doré, date en pied du dos (1900), 1er plat de couverture verte imprimée en noir & rouge conservé, reliure moderne (2010), in-4, 26x17, planches hors texte dont une dépliante (gravures, photographies, fac-similé), tableaux généalogiques [Pitard, Le Bourdais, Cazet, Gastin, Chevalier], tirage limité à 240 exemplaires numérotés (N° 66), édition originale avec un envoi autographe signé de Grosse-Duperon (dédicace à Gustave Le Lièvre, Avocat à Mayenne), très bon état (infimes rousseurs sur quelques feuillets), ouvrage parfaitement relié.
VII+473 pages.
Le vallon, le manoir et la seigneurie de Beauchesne. Les anciens propriétaires : des Arglentiers, Blanchet, Rolland, Le Bourdais, d'Abattants. Acquisition par René Pitard, Sieur d'Orthe. René Pitard et sa famille : Leur situation à Mayenne...Projet de fondation d'un couvent de calvairiennes à Mayenne. Donation par René Pitard et son épouse Jeanne Héliand de la métairie de Saint-Antoine. Morcellement du cimetière Saint-Antoine. Mort de Jeanne Héliand. Pitard abandonne les Calvairiennes; ses dérèglements; sa mort. Biens de sa succession; ses fiefs nobles. Étrangetés d'un Duc de Mayenne. Constitutions des Calvairiennes. Une émeute à Mayenne : Ouverture de la rue du Calvaire. Les descendants de René Le Bourdais et de Marie Pitard. Une aïeule du Cardinal de Cheverus. Un Chanoine de Saint-Ursin. Le Fief de la Trotterie. Cupidité d'héritiers. Le Jansénisme au couvent. Les descendants de Françoise Pitard et Louis Gastin, Sieur des Provostières. Les Chapelains du monastère. Les derniers Sieurs de Beauchesne. La Chapellerie des Rolland. La Chapelle SaintOuis. Pèlerinages, superstitions, légendes et sorcelleries. Mort édifiante de quelques Calvairiennes. Début de la Révolution. Désordres. Vente des biens de la communauté. Un cahier de recettes domestiques. Les meneurs de la Révolution. Les sociétés populaires. Le comité de surveillance. Les suspects. Emprisonnement des religieuses du Calvaire. La guillotine. Fin de la Terreur. Les Chouans et les Bleus. Établissement du Petit-Séminaire. Le Bienheureux Geoffroy. Les cendres de Pitard et de Jeanne Héliand. Une ronde villageoise. Etc.

250.00  Euros (1639.89 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5978

Souvenirs du Vieux-Mayenne. Les Sieurs de Beauchesne et les Calvairiennes de Mayenne.
GROSSE-DUPERON A.




Imprimerie Poirier-Bealu à Mayenne. M. D. CCCC. 1900

Relié en demi basane racinée à coins (marron), dos à 5 nerfs orné de fers dorés, pièce d'auteur, pièce de titre, 1er plat de couverture verte imprimée en noir & rouge conservé, in-8, 25x17, planches hors texte dont une dépliante (gravures, photographies, fac-similé), tableaux généalogiques [Pitard, Le Bourdais, Cazet, Gastin, Chevalier], tirage limité à 240 exemplaires numérotés (N° 39), édition originale, très bon état (infimes rousseurs sur quelques feuillets), ouvrage parfaitement relié.
VII+473 pages.
Le vallon, le manoir et la seigneurie de Beauchesne. Les anciens propriétaires : des Arglentiers, Blanchet, Rolland, Le Bourdais, d'Abattants. Acquisition par René Pitard, Sieur d'Orthe. René Pitard et sa famille : Leur situation à Mayenne...Projet de fondation d'un couvent de calvairiennes à Mayenne. Donation par René Pitard et son épouse Jeanne Héliand de la métairie de Saint-Antoine. Morcellement du cimetière Saint-Antoine. Mort de Jeanne Héliand. Pitard abandonne les Calvairiennes; ses dérèglements; sa mort. Biens de sa succession; ses fiefs nobles. Étrangetés d'un Duc de Mayenne. Constitutions des Calvairiennes. Une émeute à Mayenne : Ouverture de la rue du Calvaire. Les descendants de René Le Bourdais et de Marie Pitard. Une aïeule du Cardinal de Cheverus. Un Chanoine de Saint-Ursin. Le Fief de la Trotterie. Cupidité d'héritiers. Le Jansénisme au couvent. Les descendants de Françoise Pitard et Louis Gastin, Sieur des Provostières. Les Chapelains du monastère. Les derniers Sieurs de Beauchesne. La Chapellerie des Rolland. La Chapelle SaintOuis. Pèlerinages, superstitions, légendes et sorcelleries. Mort édifiante de quelques Calvairiennes. Début de la Révolution. Désordres. Vente des biens de la communauté. Un cahier de recettes domestiques. Les meneurs de la Révolution. Les sociétés populaires. Le comité de surveillance. Les suspects. Emprisonnement des religieuses du Calvaire. La guillotine. Fin de la Terreur. Les Chouans et les Bleus. Établissement du Petit-Séminaire. Le Bienheureux Geoffroy. Les cendres de Pitard et de Jeanne Héliand. Une ronde villageoise. Etc.

230.00  Euros (1508.70 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6594

Souvenirs des Milieux Littéraires, Politiques, Artistiques et Médicaux. Deuxième série.
DAUDET Léon.




Nouvelle Librairie Nationale. Les Ecrivains de la Renaissance Française. MCMXXVI - 1926

Broché, couverture imprimée en noir & rouge (infime accroc au bas du dos), grand in-8, 23x14, tome 2 seul en édition définitive, index, exemplaire numéroté sur vélin teinté de Navarre, très bon état (intérieur parfait).
536 pages.
Souvenirs des Milieux Littéraires, Politiques, Artistiques et Médicaux. Tome II. Édition définitive comprenant le texte de trois ouvrages de Léon Daudet : 1. Au Temps de Judas. 2. Vers le Roi. 3. Alphonse Daudet. Léon Daudet, né le 16 novembre 1867 à Paris et mort le 30 juin 1942 à Saint-Rémy-de-Provence (Bouches-du-Rhône), est un écrivain, un journaliste et un homme politique français. Ces ouvrages sont souvent ceux d'un pamphlétaire...

25.00  Euros (163.99 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6771

Sous la Charmille. Épisodes et Récits Dramatiques.
NAVARRE Edmond.
Valentin FOULQUIER.

E. Giraud et Cie, Editeurs, Rue Drouot à Paris. 1886

Relié en plein chagrin vert époque , dos à 5 nerfs orné de 5 fers en doré, auteur et titre dorés, date en pied du dos "15 Septembre 1886", plats décorés de 4 petits motifs floraux angulaires, entrelacement en doré au centre du 1er plat, tranches dorées à l'or, dentelles intérieures, (petits frottements à la coiffe supérieure - mors inférieurs fendus sur 5 et 15 millimètres - coins émoussés), grand in-8, 23x15, illustrations de Valentin Foulquier, envoi autographe signé et daté de l'auteur, beau papier bien conservé.
260 pages.
Sous la Charmille. Épisodes et Récits. Poésies diverses. Par Edmond Navarre. Jean Antoine Valentin Foulquier est né en 1822. Peintre et graveur français, il fut l’illustrateur de nombreux ouvrages d’auteurs célèbres : Georges Sand, la Comtesse de Ségur, Molière, Boileau, La Bruyère, Stendhal, Michelet, La Fontaine, etc. Il est décédé en 1896.

59.00  Euros (387.01 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5787

Sites, Monuments et Souvenirs du Département de la Mayenne.
ANGOT A. Abbé.




Imprimerie-Librairie Ve A. Goupil, à Laval (Mayenne). Sans Date. 1907

Broché, couverture imprimée en noir (petites déchirures à la couverture), in-12, 19x12, rare édition originale, bon état.
171 pages.
L'Abbé Angot nous livre ici un véritable dictionnaire des communes classées par ordre alphabétique, où l'on redécouvre l'histoire des villes et des villages à travers les sites et les monuments, édifices disparus ou ayant résisté à l'emprise destructrice du temps. Ainsi, le passé des lieux témoins d'époques lointaines ne nous est plus inconnu. Chaque commune est visitée, depuis Ahuillé, dont le château appartenait à Robert le Maçon, jusqu'à Voutré qui abritait un ermitage fondé par saint Alleaume... [Micberth, GeneaNet]. L'ouvrage est précédé d'un avant-propos sur les géographes, dessinateurs et excursionnistes du département de la Mayenne...

145.00  Euros (951.14 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 4286

Scènes de la Vie de Bohème.
MURGER Henry. [Jean DRATZ].




Editions Nilsson. Collection "Lotus". Sans Date. Vers 1930

Demi basane grenat, dos à 5 nerfs, titre doré, couverture illustrée en couleurs conservée (deux plats et dos), in 4, 23x17, infime déchirure d'un centimètre à un feuillet, aquarelles en couleurs contre-collées hors texte de Jean Dratz, beau papier (infimes rousseurs), bel exemplaire bien relié.
251 pages.
Le peintre et illustrateur belge Jean Dratz (1903-1967) était surnomé le "Dubout Belge"... Il a illustré "Les Jours de l'Homme", "Ne pas dételer" et "Le Visage de la Femme" 3 ouvrages du Docteur Besançon, "Petit breviaire de l'amateur de vin" d'Henri Brochier, "Le Roman du Chien et de l'Enfant" de Louis Delattre, "Knock ou Le Triomphe de la Médecine" de Jules Romains, "Le Naïf aux quarante enfants" de Paul Guth, "Trois Hommes dans un Bateau" de Jérome K. Jérome, "Bel-Ami" de Guy de Maupassant, "Les Oeuvres" de François Villon, "Clochemerle" de Gabriel Chevallier, etc. [Monod].

70.00  Euros (459.17 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 3037

Scènes Contemporaines laissées par feue Madame la Vicomtesse de Chamilly.
BALZAC. - CHAMILLY.




Urbain Canel, Libraire. Imprimerie de H. Balzac, Rue des Marais, S. G. N. 17. Paris. 1828

Demi veau vert époque, dos lisse orné de filets dorés, titre doré, tranches jaspées, in 8, 20x13, restauration ancienne à la page de faux-titre, 2 planches lithographiées en couleurs d'Henry Monnier [les illustrations dans un style naïf représentent Napoléon avec des personnages de son temps], beau papier [infimes rousseurs], seconde édition augmentée du Dix-Huit Brumaire, Scènes Nouvelles [la première édition est aussi de 1828], très rare impression d'Honoré de Balzac imprimeur.
XVI+444 pages.
Contient : L'Oraison Funèbre, Le Prêtre Marié, La Pièce de Circonstance, Le Philantrope, La Quête La Morale de la Fable, Le Prix de Vertu, Le Tableau du Sacre, Le Revers de la Médaille et Le Dix-Huit Brumaire. La Vicomtesse de Chamilly est le pseudonyme collectif de MM. Loève-Veimars, Émile Vanderburgh et Auguste Romieu [1800-1855]. [Gabriel Hanotaux et Georges Vicaire : "La Jeunesse de Balzac - Balzac Imprimeur", cet ouvrage est mentionné sous le numéro 148 à la page 460, Librairie Ferroud, 1921]. [Vicaire, I, 173]. [Debacker, 1604].

500.00  Euros (3279.79 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6548

Sauver les Animaux. Deux dessins originaux de Maurice TOUSSAINT.
***
Maurice TOUSSAINT.



Vers 1940 - 1950

Deux dessins originaux à l'encre de Maurice Toussaint non signés représentant trois animaux sauvages au bord d'une rivière (voir reproduction sur notre site), formats 80x160 millimètres et 85x160 mm, contre-collés sur une feuille blanche au format 325x210 mm, provenance inconnue, très bon état.
1 planche de 2 dessins.
Maurice Toussaint (né le 5 septembre 1882 à Fontenay-aux-Roses près de Paris - mort à Lyon le 3 décembre 1974) est un peintre, dessinateur et illustrateur français. Il est le fils du peintre et graveur Henri Toussaint. Il acquit une solide réputation pour sa maîtrise des sujets militaria. Il illustra notamment de nombreux ouvrages sur les armées françaises sous l'Ancien Régime, et sur les armées Napoléoniennes. On lui doit également de belles illustrations publicitaires pour le réseau ferroviaire. Enfin il illustra de nombreux romans historiques (Alexandre Dumas...) ou policiers.

65.00  Euros (426.37 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 196

Sang Gitane.
ESCHOLIER Raymond [Malaga GRENET]




Laboratoire Deglaude. Paris. 1933

Broché, couverture imprimée et illustrée d'une petite vignette, dos muet (un mors fendu sur quelques millimètres), petit in 4, 25x19, superbes dessins à pleine page de Malaga Grenet, édition originale hors commerce, état quasi neuf.
90 pages.
Ouvrage édité par les Laboratoires Deglaude, Médicaments Cardiaques Spécialisés. Paris. Hors Commerce. Réservé exclusivement à MM. les Médecins (Edition Originale).

30.00  Euros (196.79 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7082

Samson, fils de Samson. Roman d'une famille de sorciers.
LEFEVRE Frédéric (Lefèvre). VILLEROUX Nicole (Préface).


Siloë, Libraire Editeur, Rue du Jeu-de-Paume à Laval (Mayenne). Rue de Verdun à Nantes. Novembre 1993

Broché, couverture illustrée et imprimée en couleurs, in-8, 22x15, portrait de l'auteur en frontispice, avant-propos de Nicole Villeroux [Laval, Octobre 1993] : Frédéric Lefèvre ou l'amour des Lettres, 1889-1949, avec une photographie de la maison natale de Frédéric Lefèvre à Izé en Mayenne, chronologie de l'oeuvre en fin de volume, nouvelle édition (la 1ère édition est de 1930), bon état.
VII+264 pages.
Frédéric Lefèvre, né en 1889 à Izé et mort à Paris en 1949, est un romancier, essayiste et critique littéraire français. Fils de hongreur-rebouteux, Frédéric Lefèvre a participé, avec Maurice Martin du Gard et Jacques Guenne, à la fondation des Nouvelles Littéraires en octobre 1922. Il sera rédacteur en chef de cet hebdomadaire consacré à la littérature, de 1922 à 1949. C'est dans ces pages qu'il publia sa chronique « Une Heure avec... », forme nouvelle de la critique littéraire... Samson fils de Samson, récit autobiographique qui a trait à la sorcellerie en Mayenne. Cet ouvrage fit scandale dès sa parution en 1930 dans les milieux catholiques. Il raconte sa vie au petit séminaire de Mayenne, où il fut toujours dépaysé, de la troisième à la rhétorique. Il refusa ensuite d'entrer au grand séminaire de Laval... Une association « Les Amis de Frédéric Lefèvre », créé en 1997 à Laval édite « La Lettre des Amis de Frédéric Lefèvre ». [Biographie : Frédéric Lefèvre - « Le Sorcier » des Nouvelles Littéraires - Éditions de la Reinette, 2005, par Nicole Villeroux, que nous vendons également sur notre site]...

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5724

Saint-Léonard des Bois. (Contes et légendes).
YET.




Imprimerie Ve A. Goupil à Laval (Mayenne). Sans Date. Vers 1900

Plaquette brochée sous couverture imprimée en noir, petit in-8, 19x12, ouvrage non coupé, rare édition originale, état quasi neuf.
78 pages.
I. Le Chapelet. II. La Ville des Finances. III. La Grotte des Guerches. IV. Hilda. V. La Croix des Echamaux. VI. Florine la Blanche. VII. La Croix de la Barre. VIII. Le Puits au Sarrasin. IX. Les Sept Fées.

60.00  Euros (393.57 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 4487

Saint-Cyr. Livre d'Or.
G. M.




Raymond Lacour, Editeur à Casablanca [Maroc]. Office Français de Diffusion Artistique et Littéraire. Collection Livres d'Or des Grandes Ecoles Françaises. Paris. 1962

Plein chagrin vert emprire (dos légèrement frotté), titre doré, étui (petite fente), in 4, 31x25, importante iconographie en noir & blanc dans le texte, préface du Maréchal Alphonse Juin, édition originale, 1 des 200 exemplaires nominatifs et numérotés sur papier spécial teinté relié pleine peau (tirage de tête), ouvrage en état quasi neuf.
II+171 pages.
I. Ils s'instruisent pour vaincre. II. Sur notre shako bleu, le plumet rouge et blanc. III. La grande revanche. IV. Sur tous les champs de bataille du monde. V. L'école militaire de Coëtquidan. VI. Ce qui à fait la force de Saint-Cyr demeure. VII. Saint-Cyr est un ordre [Vocation et sacerdoce. Deux noms symboliques. L'honneur].

145.00  Euros (951.14 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 3034

Sacontala ou L'Anneau Fatal.
KALIDAS [KALIDASAS ou CALIDAS]. [Sir William JONES]. [A. BRUGUIERE].


Chez Treuttel et Würtz, Libraires [Ouvrages de Littérature Orientale]. Paris et Strasbourg. An XI. 1803

Demi basane marron de l'époque, mors fendus, manque coiffe supérieure, reliure en mauvais état [à restaurer], in 8, 20x12, avertissement du traducteur français [Citoyen A. Bruguière], préface du traducteur anglais [Sir William Jones], appendice de M. Forster, beau papier exempt de rousseurs [infime auréole ancienne à peine visible sur 9 feuillets en fin de volume], très rare édition française.
XVI+316 pages.
Sacontala, ou L'Anneau fatal, Drame traduit de la langue Sanskrit en Anglais, par Sir William Jones, et de l'Anglais en Français, par le Citoyen A. Bruguière; Avec des Notes des Traducteurs, et une explication abrégée du système mythologique des Indiens, mise par ordre alphabétique, et traduite de l'Allemand de M. Forster. Cet ouvrage, traduit du sanscrit par Sir W. Jones, aurait été à l'origine édité en anglais à Calcutta en 1789.

200.00  Euros (1311.91 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6690

Rome et Lorette.
VEUILLOT Louis.


Maison Alfred Mame et Fils. Tours. Sans Date. Antérieur à 1899

Relié en demi toile percalinée bleue à coins, pièce d'auteur & de titre bordeaux, tranche supérieure dorée, grand in-8, 24x16, quelques gravures dans le texte et à pleine page, très bon état (infimes rousseurs).
240 pages.
Louis Veuillot, né à Boynes (Loiret) le 11 octobre 1813 et mort à Paris le 7 avril 1883, est un journaliste et homme de lettres français. Catholique passionné, il défendit avec vigueur l'enseignement privé... Veuillot est l'auteur de plusieurs ouvrages, comme Rome et Lorette (1841), Les Français en Algérie (1846), Le Parfum de Rome (1851), Les Odeurs de Paris (1866), Paris pendant les deux sièges (1871), Rome pendant le concile 1872, Çà et là (grand poème en prose).

20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 1038

Roger Pierre et Jean-Marc Thibault. C'est pour rire. Entretiens avec Éric Laurent.
PIERRE Roger. THIBAULT Jean-Marc. LAURENT Eric.




Hachette, Club pour vous. 1974

Cartonnage éditeur, dos imprimé en doré, jaquette illustrée [petite déchirure à un coin], in-8, 24x16, 24 photographies en noir & blanc hors texte, bon état.
230 pages.
Ce livre est le récit de deux vies et d'une carrière commune consacrée au rire depuis près de trente ans. Transposant au niveau du récit, leur goût de l'observation, des situations insolites et cocasses, Roger Pierre et Jean-Marc Thibault ont écrit un ouvrage plein d'humour où les multiples gags sont soigneusement construits, équilibrés, et les chutes irrésistibles. Mais au-delà de cette efficacité comique, ils entraînent le lecteur dans un univers tendre et malicieux ou se profilent les silhouettes de quelques-uns de leurs nombreux amis : Francis Blanche, Jean Richard, Charles Trenet, Maurice Chevalier, Louis de Funès...

15.00  Euros (98.39 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7080

Rimbaud - L'Artiste et l'Être Moral. Avec dédicace de l'Auteur Ernest Delahaye.
DELAHAYE Ernest. [RIMBAUD Arthur].


Albert Messein, Editeur à Paris. 1923

Broché, couverture imprimée en noir (pliures au dos), in-8, 20x12, portrait d'Arthur Rimbaud en fontispice, 1ère édition (l'édition originale est de 10 exemplaires de tête numérotés sur vergé de Hollande), 3 pages d'autographes de Rimbaud en fac-similé, rare envoi autographe signé de l'ami d'enfance d'Arthur Rimbaud : Ernest Delahaye (1853-1930), bon état (quelques rousseurs).
208 pages.
Ernest Delahaye (1er Septembre 1853-1930) était un ami d'Arthur Rimbaud (ils se sont connus sur les bancs de l'école à Charleville) et de Paul Verlaine. Le poème de Verlaine À Ernest Delahaye lui est dédié. Une correspondance avec ces deux écrivains a également été conservée... Ernest Delahaye est sans aucun doute le plus ancien et fidèle ami de Rimbaud, et on lui doit, de par sa place de témoin privilégié, les souvenirs, anecdotes et témoignages les plus sûrs. C'est sur les bancs du collège de Charleville que Ernest, fils de commerçant, et Arthur se rencontrent et deviennent rapidement très proche. Si Delahaye n'a jamais accompagné Rimbaud dans ses déplacement, les deux amis ont toujours entretenus une longue et abondante correspondance. Ils se verront très souvent (la plupart du temps à Charleville) jusqu'en 1879, date à laquelle Rimbaud gagnera l'Afrique pour de bon. Delahaye a publié plusieurs ouvrages de souvenirs sur Rimbaud ainsi que sur Verlaine, avec qui il s'est lié d'amitié lors de sa visite à Paris en 1871.

500.00  Euros (3279.79 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 3007

Revivre sur la mer Gunborg. Ou le monde meilleur de M.-C. Merametdjian.
MERAMETDJIAN Marie-Christine.


Editions Gallimard. Voiles. 1981

Cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur, in 4, 31x25, nombreuses photographies dans le texte, dessins de Gilbert Maurel et Bertil Bonns, peintures de Anssi Asunta, ouvrage écrit avec la collaboration de Gerd Schwalenstöcker, état neuf.
102 pages.
Imaginez un vieux sablier à voile en vente quelque part sur la Baltique : vous vous faites aussitôt bûcheron, charpentier, calfat, voilier, peintre pour le ressusciter, et vous embarquez un métier à tisser, un piano, un jardin potager... Voilà ce que Marie-Christine et Gerd ont réussi... Ils ont pensé à tout dessiner, à tout photographier, à tout raconter avec plumes et pinceaux...

35.00  Euros (229.58 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6494

Rêves Secrets des Tarots. Exemplaire numéro I avec poème manuscrit de Marc Alyn.
ALYN Marc.
Claude ARGELIER.



Actuelles Formes et Langages. Collection Or. Uzès [Gard]. 1984

Plaquette en feuilles, sous couverture orange imprimée en noir, grand in-8, 20x13, dessins de Claude Argelier, édition originale, I des L [1 des 50] exemplaires numérotés comportant en plus une page manuscrite signée de l'auteur [du poème "L'étoile"], les 3 dessins sont rehaussés de couleurs à la main (exemplaire N° I), avec un envoi autographe signé et daté de Marc Alyn. Joint : Une lettre autographe signée et datée [5 avril 1984] de Marc Alyn [30x21 cm - 23 lignes autographes à l'encre bleue], une carte autographe de Claude Argelier signée aussi par Marc Alyn [21x10 cm - 6 lignes autographes à l'encre bleue], et une invitation au vernissage-cocktail des lithographies et tapisseries de Toffoli à la Galerie du Quesne - Castillon du Gard, avec un poème imprimé de Marc Alyn. Ensemble à l'état de neuf.
26 pages.
Marc Alyn, de son vrai nom Alain-Marc Fécherolle, est un poète français né à Reims en 1937. À vingt ans, il reçoit le Prix Max Jacob pour son recueil Le Temps des autres. Après avoir publié en 1964 un roman intitulé Le Déplacement, il s'est vu également décerner en 1968 le Prix Engelmann pour Nuit majeure, puis en 1973, le Prix Apollinaire pour Infini au-delà et en 1994, le Grand Prix de Poésie de l’Académie française et le Grand Prix de Poésie de la Société des gens de lettres pour l’ensemble de son œuvre. Parue au début des années 1990, sa trilogie poétique des Alphabets du Feu est souvent perçue comme l'une de ses publications majeures. Marc Alyn est également l'auteur d'un "opéra-verbe" (Le Grand Labyrinthe, 1971) et d'ouvrages consacrés à des écrivains comme François Mauriac, Dylan Thomas, Srecko Kosovel, Gérard de Nerval, André de Richaud, Lawrence Durrell ou Rimbaud.

100.00  Euros (655.96 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5996

Réponse au sujet du Chartrier de Goué et de la Croisade Mayennaise. Aux lecteurs du "Bulletin de la Mayenne".
GOUE DE A. [Alain de Goué].




J. Siraudeau, Imprimeur-Editeur. Angers (Maine-et-Loire). 1912

Plaquette agrafée sous couverture brique imprimée en noir, in-8, 21x13, plaquette de toute rareté (tirage restreint).
16 pages.
lain Joseph de Goué, né à Vannes le 18 avril 1879, mort le 8 octobre 1918, historien et généalogiste.
Il est le fils de Marie Achille de Goué et de Fanny Marie Maujouan du Gasset. Il épouse en l'église de St Hilaire le Grand à Poitiers le 30 octobre 1906, Marie Françoise de Lassat.
Docteur en droit, lauréat de l'Université de Paris. Il habita le Château de La Chabotterie, jusqu'à sa mort à Orfeuil dans les Ardennes.(Sergent au 356ème Régiment d'Infanterie).
Royaliste et membre de l'Action française, il consacra sa vie à écrire des ouvrages historiques sur la Vendée et les guerres de Vendée ainsi que des ouvrages généalogiques.


Le chartrier de Goué est l'un des plus importants de l'ancien duché de Mayenne. Il contient sur la famille de Goué des documents authentiques, remontant au commencement du XIVème siècle et qui établissent sur les bases les plus solides, depuis cette époque, les titres de noblesse de cette maison.

Mais Jean-Baptiste de Goué ne se contenta pas de cette antiquité déjà si vénérable et d'une série si longue d'ancêtres. Les autres pièces fausses du chartrier de Goué, qui n'ont plus trait à la croisade de 1158, sont variées dans la forme, quelques-unes même peuvent n'être que des copies altérées de documents vrais, mais toutes ont cela de commun qu'elles devaient servir, dans l'intention de celui qui les fabriquait, à reporter l'origine connue de la famille de Goué du XIVème siècle au Xème siècle. A côté de ces textes sincères, originaux, on trouve au chartrier une grande quantité de pièces en copies vidimées qui feraient remonter les sires de Goué au Xème siècle [Un vidimus daté de la fin du XIIIe siècle est écrit en caractères qui imiteraient à peu près ceux du XVe siècle].
La supercherie historique est avérée à la fin du XIXème siècle. Henri Omont de la Bibliothèque nationale de France annote le manuscrit de M. de Goué comme contenant des faux, dès 1897.


40.00  Euros (262.38 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6264

Répertoire Alphabétique de 13.000 Auteurs. Avec 46.000 de leurs ouvrages (Romans et Pièces de Théâtre). Qualifiés quant à leur valeur morale...
SAGEHOMME G. DUPUIS E.




Casterman. Paris-Tournai. 1944

Broché, couverture imprimée en noir & vert (légèrement défraîchie et insolée : rousseurs), in-8, 20x12, 6ème édition revue et complétée par E. Dupuis, S.J., intérieur en bon état.
608 pages.
Repertoire alphabétique de 13.000 Auteurs, avec 46.000 de leurs ouvrages (Romans et pièces de théâtre), qualifiés quant à leur valeur morale... Sixième édition revue et complétée...

30.00  Euros (196.79 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6139

Rennes il y a cent ans.
JOUIN Henri. [JOÜIN].
Louis GARIN.



Imprimerie Bretonne à Rennes (Ille-et-Vilaine). 1933

Broché, couverture imprimée en noir, in-8, 23x14, nombreuses illustrations humoristiques dans le texte par Louis Garin, préface par M. H. Bourde de la Rogerie, seconde édition revue et augmentée, 1 des 100 exemplaires numérotés sur Hollande (seul tirage de luxe), très bon état.
212 pages.
Causeries radiodiffusées au Studio de Radio-Rennes P. T. T. 1932-1933. Ouvrage couronné par la Société Nationale d'Encouragement au Bien. Henri Joüin était Rédacteur principal aux Archives du Département d'Ille-et-Vilaine : Panorama de Rennes en 1832. La Maison Frout, Imprimerie Légitimiste. Au Thabor. Chouannerie et représailles. Le Choléra. Les Fêtes de Juillet. Turquéty à la Chênaie. Prisons et détenus. Bibliothécaires et Bibliophiles. La Critique et la Caricature. Les Duels. Musique et musiciens. Les Bals. Etc.

65.00  Euros (426.37 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6608

Remarques sur les Observations de M. Lebeuf sur les Peuples Diablintes & leur Pays.
*** [Attribué à J.-B. GUYARD DE LA FOSSE].


Chez Denis Mouchet, Libraire à Paris. M. DCC. XLI. 1741

Brochure sans couverture, in-12, 16x10, deux ajouts bibliographiques manuscrits : un collé sur la page de titre (Maïenne ainsi orthographié), le second sur la 1ère page de texte, très rare édition originale.
24 pages (page de titre et approbation du 15 Juin 1741 comprise).
Remarques sur les Observations de M. Lebeuf sur les Peuples Diablintes et leur Pays. Particulièrement par rapport à l'Histoire de la ville de Mayenne dans le Bas-Maine... La « Bibliographie du Maine » par M. N. Desporte (page 329), place la naissance de Guyard de La Fosse (Jean-Baptiste), prêtre, historien en 1591, et sa mort en 1651 ; ce qui est une erreur bien évidente, puisque son « Histoire de Mayenne » se termine à une époque plus moderne [1733]. Le même ouvrage donne un article sur l’abbé de La fosse (page 349), à qui sont attribuées des « Remarques sur les observations de M. Le beuf sur les peuples Diablintes, etc. », Paris, 1741, in-12 de 24 pages [Idem attribué par l'Abbé Angot dans son Dictionnaire de la Mayenne). La première erreur entraîne ici dans une seconde ; en effet ces deux productions sont généralement attribuées au même auteur. Les Aulerques Diablintes sont un peuple gaulois. Ils ont donné leur nom à la ville de Jublains. Les Aulerques était l'un des peuples les plus puissants de la Gaule. Ils se subdivisaient en trois tribus : Aulerci Diablintes, Aulerci Cenomani et Aulerci Eburovices.

145.00  Euros (951.14 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6089

Recherches sur Changé-les-Laval. Avec Table.
GUILLER Louis-Marie-François. CHAMBOIS Em.




S. Chailland, Imprimeur-Libraire, Rue des béliers, 2 Place des Arts à Laval (Mayenne). 1882 - 1883 et 1885

Deux volumes reliés en pleine toile noire (reliures modernes), pièces d'auteur, de titre et de tomaisons en doré sur cuir rouge, plats des couvertures imprimées conservés (1er plat du tome II défraîchi), in-4, 25x16, ouvrage accompagné de quatre planches (dont un plan dépliant) et d'une carte dépliante de Changé avant 1863, quelques rousseurs, bien complet de la table des noms de personnes et des lieux contenus dans les deux volumes dressée par l'Abbé Em. Chambois et publiée en 1885 (brochure de 90 pages sous couverture imprimée), ouvrages à grandes marges non rognées (sauf tranches supérieures), ensemble rare.
XII+664+458+90 pages.
I. Histoire Religieuse. II. Histoire Féodale [Châtellenie, fief et Seigneurie de Beauvais. Fiefs d'Ardennes, du Cormier et de Mondon, de Guettes, du Prieuré de Changé, de Boz ou Botz, de la Brochardière, de Chambord ou Chambotz, du Doué-Gesbert ou de Saint-Etienne. Terres nobles ou hommagées (Le Petit-Cocher, le Grand-Cocher, le Buard, la Jaffetière, la Houdairie)]. III. Table.

300.00  Euros (1967.87 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5720

Recherches sur Changé-les-Laval. + Table.
GUILLER Louis-Marie-François. CHAMBOIS Em.




S. Chailland, Imprimeur-Libraire, Rue des béliers, 2 Place des Arts à Laval (Mayenne). 1882, 1883 et 1885

Deux volumes reliés en demi maroquin bleu époque, dos à 5 nerfs, auteur, titre et tomaisons en doré, armoiries en pieds des dos, in-4, 26x17, ouvrage accompagné de quatre planches (dont un plan dépliant) et d'une carte dépliante de Changé avant 1863, quelques rousseurs, quelques annotations marginales au crayon de papier, feuillet volant manuscrit sur la généalogie des Manceau ou Monceau, ex-libris gravés E. F. L. de Courtilloles, bien complet de la table des noms de personnes et des lieux contenus dans les deux volumes dressée par l'Abbé Em. Chambois et publiée en 1885 (90 pages), ensemble rare.
XII+664+458+90 pages.
I. Histoire Religieuse. II. Histoire Féodale [Châtellenie, fief et Seigneurie de Beauvais. Fiefs d'Ardennes, du Cormier et de Mondon, de Guettes, du Prieuré de Changé, de Boz ou Botz, de la Brochardière, de Chambord ou Chambotz, du Doué-Gesbert ou de Saint-Etienne. Terres nobles ou hommagées (Le Petit-Cocher, le Grand-Cocher, le Buard, la Jaffetière, la Houdairie)]. III. Table.

375.00  Euros (2459.84 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6637

Raz de Marée. Visions de Guerre.
LEFEVRE Roger. (Lefèvre).
Paul ALAMASSE (Alamassé).

Editions Baudinière, Rue du Moulin-Vert à Paris. 1944

Broché, couverture imprimée en noir & rouge (pliure), grand in-8, 24x15, ouvrage illustré de 12 hors texte de Paul Alamassé tirés en hélio-typogravure noir et sépia, exemplaire numéroté sur Vélin blanc glacé, bon état.
235 pages.
L'édition originale de cet ouvrage écrit en septembre 1940 serait de 1941 ou 1942... Notre exemplaire est la 1ère et unique édition illustrée... Paul Alamassé a aussi illustré : En Bretagne pendant la Terreur, Vincent Guémené ou le fils du marchand de grains‎ (1945), Bayard, le chevalier sans peur et sans reproche (1952), L'Excellent Monsieur Danton (1953)...

29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6805

Rapport sur les Archives du Département de la Mayenne, présenté au Conseil Général. Session d'Août 1880.
MARTONNE A. de.


Imprimerie de Léon Morezau à Laval (Mayenne). 1880

Plaquette brochée sous couverture verte imprimée en noir (couverture défraîchie surtout au 1er plat), in-4, 25x16, intérieur en bon état (couverture détachée - ouvrage en partie débroché).
I+16 pages.
Rapport sur les Archives du Departement de la Mayenne, présenté au Conseil Général. Session d'Août 1880. Par A. de Martonne (père du Géographe Emmanuel de Martonne), Ancien Élève de l'École des Chartes, Archiviste du département de la Mayenne : 1° - Archives départementales (Archives anciennes - Archives modernes - Vente des papiers inutiles et périmés - Classement des archives). 2° - Archives communales et hospitalières (Archives modernes - Archives anciennes, Actes de l'État Civil - Archives anciennes - Inventaires - Archives hospitalières - Archives des sous-préfectures). Laval, le 15 juillet 1880.

29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6554

Quentin Tarantino... ...fils de pulp. Sa vie, ses films, sa culture.
DELOUX Jean-Pierre. [TARANTINO Quentin].




Editions Fleuve Noir. 1998

Broché, couverture imprimée et illustrée (voir photographie), in-12, 18x11, format poche, 8 planches hors texte (11 photographies en couleurs - 2 photographies en noir), laconique envoi autographe signé de Jean-Pierre Deloux [Bien cordialement - Deloux], bon état.
272 pages.
Jean-Pierre Deloux était un écrivain, essayiste et érudit français, né le 13 février 1944 et décédé le 23 janvier 2009. Sa cinéphilie ne le quittera jamais et nourrira son œuvre : Quentin Tarentino, fils de pulp (Fleuve Noir, 1998), Quentin Tarentino de A à Z (1998, Méréal, sous le pseudo de Yannick Surcouf), Vincente Minnelli (Durante 2000). Il crée la collection CinéFiles chez Clairac éditeurs en 2006 (Dark City, d'Eddie Muller, et José Benazeraf, de Herbert P. Mathese, parus en 2007). Il contribue à l'édition du roman de l'acteur Sterling Hayden, Voyage, en coédition Rivages / Clairac. Passionné de roman noir, Jean-Pierre Deloux compte un nombre considérable d'articles, préfaces, critiques et contributions diverses, notamment en tant que rédacteur en chef de la revue Polar ; il défendra, entre autres, des auteurs comme Jim Thomson, David Goodis, et Jim Nisbet (qui lui dédiera son Codex de Syracuse), soutiendra des auteurs comme Alexandre Mathis; se battra pour qu'André Héléna ne tombe pas de l'oubli (il signe d'ailleurs une dizaine de préfaces d'ouvrages d'André Héléna, parus chez é-dite). Son livre Dashiell Hammett, Underworld USA (Le Rocher, 1994), fait référence. Marc Villard dira de lui : Ce sont des gens comme lui et Lebrun qui, durant de longues années, se sont chargés de notre initiation au genre noir. De bons profs, à mon sens...
Quentin Tarantino est un réalisateur, scénariste, producteur et acteur américain, né le 27 mars 1963 à Knoxville, dans le Tennessee. Il s'est fait connaître dans les années 1990 en tant que réalisateur de films indépendants...


23.00  Euros (150.87 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5790

Quelques Notes sur l'Histoire de l'Imprimerie à Château-Gontier [XVIIIème et XIXème siècles].
GADBIN René.




Auguste Goupil, Imprimeur-Libraire, Laval (Mayenne). 1896

Brochure sous couverture imprimée en noir et rouge (couverture tachée surtout au second plat), in-8, 22x14, tirage très rare, intérieur en bon état (ouvrage débroché).
27 pages.
QUELQUES NOTES SUR L'HISTOIRE DE L'IMPRIMERIE A CHATEAU-GONTIER, 18è et 19è SIECLES. Par René Gadbin, Membre correspondant des Sociétés historiques et archéologiques de la Mayenne et de Maine-et-Loire.
Extrait du Bibliophile du Maine, Numéro de Juillet 1896.


50.00  Euros (327.98 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7077

Qu'elle était verte ma Vallée !
LLEWELLYN Richard.
René PERON (Péon).

Editions G. P. - Collection Super N°49. Paris. Imprimerie Moderne à Nantes. 1960

Pleine toile verte décorée en noir d'un motif (un mineur) en noir, auteur et titre en doré au dos (insolé -passé au jaune), in-8, 21x15, gardes illustrées en vert, ouvrage traduit de l'anglais par Berthe Vulliemin, illustrations en couleurs et en noir dans le texte par René Péron, beau papier bien blanc exempt de rousseurs (intérieur parfait), bon état.
608 pages.
La vie des mineurs du Pays de Galles : misère, grève, accidents, émigration... Richard Llewellyn (son vrai nom est Richard David Vivian Llewellyn Lloyd) né à Londres le 8 décembre 1906 et décédé le 30 novembre 1983, était un romancier anglais. Il vécut une vie pleine de péripéties, voyageant beaucoup. Avant la Seconde Guerre mondiale, il travailla dans des hôtels, écrivit une pièce, travailla comme mineur et écrivit son roman le plus connu : Qu'elle était verte ma vallée (How Green Was My Valley). Pendant la Seconde Guerre mondiale, il devint Capitaine dans la "Welsh Guard" (garde galloise). Après la guerre, il travailla comme journaliste pour le procès de Nuremberg, et écrivit des scénarios pour M.G.M. Plus tard, il s'installa à Eliat (Israel)... Peu d'informations sur René Péron (1904-1972) qui commença pourtant très tôt sa carrière en faisant des affiches pour le cinéma, la plus célèbre étant celle de King-Kong en 1933. En 1941, il réalise une affiche de propagande antisémite pour la Ligue Française, ce qui explique peut-être sa discrétion les années qui suivirent la Libération. Sa signature réapparait curieusement, dans les années 1950, chez Ferenczi dans la collection Police et Mystère Nouvelle série. Au début des années 1960, on le retrouve essentiellement dans les publications pour la jeunesse ou des manuels scolaires chez Larousse, Nathan, G.P. … René Péron fut l'un des illustrateurs les plus prolifiques de la collection des Contes et Légendes durant les années 1960-1970... [BDFI].

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6287

Proverbes et Maximes de France et d'ailleurs, illustrés par BEN. Avec 2 dessins originaux [caricatures].
BEN [Benjamin GUITTONNEAU dit]. (AROUET).
BEN.



Maurice Robert, Editeur. 1965

Relié en pleine basane époque titre "Proverbes" imprimé sur le 1er plat (cuir frotté), tranche supérieure dorée, format italien, 12x18, illustrations humoristiques de Ben sur des proverbes et maximes de France et d'ailleurs, ouvrage hors commerce, édition originale augmentée de deux dessins originaux contre-collés sur les gardes de l'illustrateur Ben (Benjamin Guittonneau) : 1. Portrait caricaturé du comédien et chansonnier Jacques Grello (1905-1978), 2. Portrait caricaturé de l'acteur et chanteur Henri Alibert (1889-1951).
75 pages.
Benjamin Guittonneau dit Ben (1908-1966) est un caricaturiste et pamphlétaire français. Il passe par les beaux-arts d'Angers puis de Paris, se retrouve dessinateur un peu par hasard et travaille dans la presse sportive... Âpre satiriste à la verve endiablée, dessinateur politique d'extrême droite, militant de L'Action Française. Ami de Jacques Perret, il illustre les ouvrages de Michel Perrin, Claude Hisard et Voltaire. Il se révèle un étonnant pamphlétaire en écrivant sous le pseudonyme d'Arouet "Voyage en absurdie" et "La vie de Jocrisse Morèze" (l'un sur De Gaulle, l'autre sur Thorez). En 1959, un numéro de "Rivarol" publie "Retour en Absurdie" qui lui attire un procès retentissant, dont il sort acquitté. Il se produit aussi sur scène. [Dico-Solo, 2004, page 66].

100.00  Euros (655.96 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 3870

Propos de O. L. Barenton, Confiseur, Ancien Elève de l'Ecole Polytechnique.
DETOEUF Auguste.




Editions du Tambourinaire. 1971

Broché, couverture imprimée en noir & rouge, in 4, 23x18, portrait de l'auteur dessiné par Roger Wild, préface de Pierre Brisson, typographie en deux couleurs (noir & rouge), réédition de ce célèbre ouvrage paru la première fois à petit nombre en 1938, état neuf.
232 pages.
Il s'agit d'un recueil de petits essais, maximes et aphorismes, écrit à la fin des années 30 par un capitaine d'industrie, Auguste Detoeuf, polytechnicien atypique. Son exigence dans l'ordre moral, son indépendance d'esprit et son humour acerbe transparaissent dans ce recueil, véritablement découvert après la guerre. La peinture du monde des affaires est cruelle mais reste toujours teintée d'un humanisme malicieux. On y trouvera des propos sur des sujets aussi variés que l'économie politique, les industriels, les conseils d'administration, les ingénieurs, la publicité, la négociation, le mensonge, la vanité, l'argent, etc. L'impression finale est celle d'avoir découvert un esprit original qui combine rigueur mathématique et vif sentiment de l'à-peu-près des travaux humains...

35.00  Euros (229.58 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6770

Principes Généraux et Particuliers de la Langue Françoise (Française), suivis d'un abrégé de versifications. [Grammaire Françoise].
WAILLY M. de.


Chez la Veuve Barbou, Imprimeur-Libraire, Rue des Mathurins à Paris. 1808

Pleine basane époque, dos lisse orné de filets, fers et guirlandes en doré, pièce de titre rouge "Grammaire de Wailly", tranches jaspées, in-8, 18x11, douzième édition revue et augmentée par M. de Wailly (fils), index, ex-libris gravé d'un Comte avec sa signature, très bon état (intérieur et extérieur - superbe reliure bien conservée et sans défaut - papier impeccable sans rousseur ni déchirure).
VIII+482 pages.
Noël-François De Wailly est un grammairien et lexicographe français né à Amiens le 31 juillet 1724 et mort à Paris le 7 avril (ou le 18 avril) 1801. Il passa sa vie à Paris, où pendant de nombreuses années il dirigea une école destinée spécialement aux étrangers qui voulaient apprendre le français. Il publia les Principes généraux et particuliers de la langue française (Paris, 1754, in-12, souvent réimprimé), qui révolutionnèrent en France l'enseignement de la grammaire. Le livre fut adopté comme manuel par l'Université de Paris et communément employé dans toute la France, un abrégé étant réalisé pour l’enseignement primaire. En 1771, il publia ses Moyens simples et raisonnés de diminuer les imperfections de notre orthographe, où il préconisait une orthographe phonétique. Parmi ses ouvrages, outre ceux qui sont cités plus haut, on trouve L'Orthographe des dames (1782) et le Nouveau Vocabulaire français, ou abrégé du dictionnaire de l'Académie (1801). Il fut appelé à l'Institut de France lors de sa création en 1795. Il collabora activement au dictionnaire de l'Académie publié en 1798. Il est le père du poète Étienne-Augustin De Wailly (1770-1821)... Étienne-Augustin De Wailly est un poète français né à Paris le 1er novembre 1770 et mort le 15 mai 1821. Fils du grammairien Noël-François De Wailly (1724-1801), proviseur du lycée Napoléon, devenu le collège Henri-IV, il a traduit en vers trois livres des Odes d'Horace (Paris, 1817-1818, 3 part. in-18). Il a collaboré au Mercure de France (1802-1810). Il est également l'auteur d'un Dictionnaire des rimes (1812, in-8).

70.00  Euros (459.17 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5795

Prêtre-Educateur d'Autrefois : M. l'Abbé Jean-Baptiste Poupin. Principal du Collège d'Evron (La Mayenne). 1758-1814.
CEUNEAU Augustin Abbé (Curé de Torcé-en-Charnie).




Imprimerie J. Lechevrel à Mayenne. 1940

Brochure agrafée sous couverture brique imprimée en noir, in-8, 25x16, beau papier exempt de rousseurs, bibliographie, édition originale.
28 pages.
Augustin Ceuneau, historien et ecclésiastique, est l'auteur de plusieurs ouvrages sur la région d'Evron et de Sainte-Suzanne en Mayenne.

35.00  Euros (229.58 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5368

Préhistoire de l'Art Occidental.
LEROI-GOURHAN André.
Jean VERTUT [Photographies].



Editions d'Art Lucien Mazenod. Collection L'Art et les Grandes Civilisations. 1983

Pleine toile blanche éditeur au 1er plat décoré d'une vignette photographique en couleurs, jaquette illustrée (petites déchirures à la coiffe supérieure et aux pliures des rabats), in-folio, 32x25, importante et superbe iconographie en couleurs et en noir & blanc [planches photographiques hors texte en couleurs, figures, cartes et plans, documentation photographique en noir], bibliographie, index des sites mentionnés dans l'ouvrage, cinquième édition augmentée [après quatre tirages de la première édition], bel exemplaire.
500 pages.
I. Découverte de l'art. II. Connu et inconnu de la chronologie. III. L'art des outils et des armes. IV. Les objets à suspendre. V. L'art religieux mobilier. VI. Sens de l'art pariétal. VII. Le sanctuaire. VIII. Arguments d'une chronologie. IX. Vue d'ensemble sur l'art paléolithique. X. Documentation.

André Leroi-Gourhan (Paris, 25 août 1911 - Paris, 19 février 1986) est un ethnologue, archéologue et historien français, spécialiste de la préhistoire. C'est aussi un penseur de la technologie et de la culture, qui sait allier précision scientifique et concepts philosophiques. [Wikipédia].
En préhistoire, André Leroi-Gourhan s'est efforcé de rendre l'existence aux hommes du passé dont il ne subsiste que le témoignage matériel des activités quotidiennes. Il est le maître d'une préhistoire ethnologique qui cherche à retracer, au-delà de la description et de la classification des objets, le détail des opérations techniques, l'économie de subsistance, l'organisation sociale, les pratiques magico-religieuses, le comportement esthétique des populations préhistoriques (les Religions de la préhistoire, 1964). A ces fins, il a utilisé une méthode de fouilles née en URSS, qu'il a largement popularisée en Europe occidentale (Préhistoire de l'art occidental, 1965). Décrite dans les Fouilles préhistoriques, techniques et méthodes, rodée durant douze ans à Arcy-sur-Cure (Yonne), elle a atteint son plein épanouissement à Pincevent, en chantier depuis 1964 (l'Habitation magdalénienne no 1 de Pincevent, 1966; Fouilles de Pincevent. Essai d'analyse ethnographique d'un habitat magdalénien, en collaboration avec Brézillon, 1973).
Premier volume de la collection L’art et les grandes civilisations, créée en 1965 par Lucien Mazenod, ce livre est capital à plus d’un titre. La fascination qu’a exercée André Leroi-Gourhan sur le milieu préhistorique international tient pour beaucoup à l’amplitude de sa pensée. À travers une méthodologie rigoureuse, il mêle biologie, paléontologie, archéologie, technologie, philologie, ethnologie, étude des religions ou esthétique, résistant ainsi à toutes les étiquettes réductrices.


90.00  Euros (590.36 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 4910

Précis de l'Histoire Romaine, depuis la fondation de Rome jusqu'à l'Empire. Suivi de Précis de l'Histoire des Empereurs Romains et de L'Eglise, pendant les quatre premiers siècles.
DU ROZOIR Ch. DUMONT Edouard.


Louis Colas, Libraire. Louis Hachette, Libraire. Paris. 1830

Deux ouvrages en un volume en plein velin ancien réutilisé (un angle du premier plat fendu sur six centimètres), dos muet, tranches jaunes, in-8, 21x13, légères rousseurs, seconde édition pour les deux titres.
III+280+VII+167 pages.
Précis de l'Histoire Romaine, depuis la fondation de Rome jusqu'à l'Empire, par M. Ch. Du Rozoir. Suivi de : Précis de l'Histoire des Empereurs Romains et de L'Eglise, pendant les quatre premiers siècles, par Edouard Dumont, (contient une table des Empereurs). Une des premières publication de Louis Hachette (1800-1864), qui débuta dans l'édition en 1827 [17 août 1826, Louis Hachette acquiert la Librairie Brédif : 600 volumes et un embryon d'édition. Première publication un an plus tard : le Dictionnaire Grec-Français, de Charles Alexandre. A partir de 1827, la Librairie édite de nombreux livres et revues d'enseignement primaire... [Site Hachette, rubrique Histoire].

50.00  Euros (327.98 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5377

Prague. Secrets et Métamorphoses.
Collectif.




Editions Autrement, Série Monde, H. S. N° 46. Mai 1990

Broché, couverture imprimée et illustrée en couleurs, grand in-8, 25x17, plan et photographies dans le texte, bibliographie, état correct.
230 pages.
Ouvrage publié sous la direction de Xavier Galmiche et Petr Kral.
I. L'Histoire dans la ville. II. Prague et les pragois [dont un chapitre illustré : Prague et ses Photographes]. III. La ville secrète. IV. Prague et sa Bohème.


16.00  Euros (104.95 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5552

Pour un Réveil Français.
MAURRAS Charles.


A l'Ombre des Cyprès. MCMXXXXIII. 1943

Plaquette en feuilles, titre imprimé en rouge, in-folio, 32x25, édition originale, tirage limité à 750 exemplaires numérotés, 1 des 600 exemplaires numérotés sur vélin de Docelles, état quasi neuf (infimes piqûres).
64 pages.
Cet ouvrage entièrement inédit, non mis dans le commerce, a été tiré aux dépens de quelques amis de l'auteur et ne sera jamais réimprimé...

Joint : "Où suis-je", plaquette de 4 pages sous couverture rempliée, titre imprimé, sans non d'auteur [initiales C. M.], ni d'éditeur, ni de date, exemplaire non mis dans le commerce tiré à 250 exemplaires numérotés, édition originale.
Et : "La Rose de l'Idée", un feuillet de 2 pages signé Ch. M., daté 18 Janvier 1945, et numéroté à la main Ex. 23/250 H. C. (Hors Commerce), édition originale.
Soit un ensemble de 2 plaquettes et un feuillet de Charles Maurras en éditions originales.


145.00  Euros (951.14 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 1425

Pour Supprimer ce crime : La Guerre. Plan Henri-Demont de 1908 développé et proposé aux Alliés en 1918. Avec dédicace de l'Auteur...
HENRI-DEMONT.




Union Universelle. Paris. 1934

Broché, couverture imprimée en noir & rouge (légèrement défraîchie), in-12, 18x11, planches hors texte, grande affiche dépliante hors texte, envoi autographe signé de l'auteur à Monsieur Henri Robert Maire de Montsûrs [Mayenne], joint un feuillet volant [prospectus].
278 pages.
Les huit premières éditions françaises de cet ouvrage ont été tirées à 44 mille exemplaires, deux éditions allemandes à 3 mille, une édition anglaise à 5 mille et trois éditions chinoises à 3 mille, soit au total 55 mille volumes. Henri Demont, créateur de l’Union universelle «pour supprimer ce crime, la guerre », est né le 16 juin 1877, à Feuquières (Oise) et décédé à Paris le 20 février 1959. Avocat à la cour d’appel de Paris, Demont soutint en 1908 deux thèses à l’école des hautes études sociales, où il exposait ses conceptions sur l’organisation de la paix ; mobilisé comme lieutenant en 1914, il fut raffermi dans ses convictions pacifistes par le spectacle de la guerre. Dès la fin de 1918, il présentait au président Wilson et aux alliés un plan de société générale des nations, qu’il soumettait aux plénipotentiaires réunis à Versailles. Afin d’exprimer ses idées, il fonda l’Union universelle «pour supprimer ce crime, la guerre », le 15 octobre 1921. Son objet visait à instituer une «vraie société générale des nations » qui aurait aboli à tout jamais la guerre et aurait été basée sur le droit des nations ; les principes de ce droit auraient été inscrits dans une constitution mondiale et appliqués dans le cadre d’institutions législatives, exécutives et judiciaires (tribunaux internationaux, police mondiale, etc.). Demont se consacra totalement à la propagation de ses plans de paix, parcourant la France et l’Europe, pour un total de 5418 conférences devant plus de 20 millions d’auditeurs, entre 1922 et 1939. Par ailleurs, Demont a suscité la création de comité internationaux, de fédérations, d’associations locales (498 en 1938) et de groupes parlementaires. Au lendemain de la Seconde guerre mondiale, Demont vit triompher ses idées avec la création de l’Organisation des Nations Unies (ONU), mais son œuvre ne lui survécut pas ...

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6831

Pour se damner. [Contes Gaillards et Nouvelles Parisiennes].
THILDA Jeanne.
HENRIOT.

Ed. Rouveyre & G. Blond, Libraires-Editeurs. Collection Contes Gaillards et Nouvelles Parisiennes. Presses de Darantière, Imprimeur à Dijon. Mars 1883

Broché, couverture imprimée et illustrée en noir & rouge (dos fendu avec petits manques de papier), in-8, 19x11, illustrations de Henriot (dessins dans le texte + 2 hors texte), mention de tirage à petit nombre (après 25 Japon et 25 Chine), état correct (ouvrage en partie débroché - rousseurs).
192 pages.
Thilda, Jeanne (Mathilde Stevens née Kindt, dite). Née à Bruxelles en 1833, Mathilde Kindt grandit dans un milieu aisé et cultivé : son père est sénateur bruxellois. Elle épouse en 1856 le critique et marchand d'art Arthur Stevens, le frère des peintres Joseph et Alfred Stevens. Ils divorceront en 1863 ou 1870, selon les sources. L'année de leur mariage le couple s'installe à Paris. Elle est passionnée de Gounod en musique et de Delacroix en peinture. Victor Hugo et Banville sont ses poètes, Gustave Flaubert son prosateur... Gérôme et Clésinger ont fait son portrait. Alors que son époux devient le marchand des peintres de Barbizon et soutient Millet, Corot, Daubigny, Whistler et Courbet, Mathilde tient un des salons les plus courus de Paris. S'y réunissent Baudelaire, un ami du couple et dont Alfred Stevens favorisera la venue à Bruxelles, Flaubert, Gautier, Renan, Tourgueniev, Verlaine, Offenbach, Rimski-Korsakov. Si elle séduit Barbey d'Aurevilly, Gambetta, elle inspire à Maupassant Mme Forestier, figure féminine majeure de Bel Ami (1885). Elle est la séductrice, l'égérie des hommes politiques, la femme de tête, capable de faire et de défaire l'avenir d'un jeune loup... [Site Les Commérages de Tybalt]. Henri Maigrot, né le 13 janvier 1857 à Toulouse, mort le 10 août 1933 à Nesles-la-Vallée, fut un littérateur, dessinateur et caricaturiste français connu sous le pseudonyme d’Henriot ou de Pif. Il est le père du poète Émile Henriot. Après des études de droit, il se destine à la fonction publique. En 1925 il fonde avec Laurent Tailhade L'Écho des Trouvères un hebdomadaire littéraire de Toulouse. En 1890, il devient directeur du journal Le Charivari puis remplace Draner à L'Illustration, où il collaborera jusqu'en 1931. Il fournit également des dessins au Journal Amusant pour Le Pèlerin et à l'Almanach Vermot. Proche d’amis musiciens, il composera des poèmes comme Lettre à Ninon mis en musique par Paul Delmet ou Chanson pour elle par Jules Massenet. Il collabore à la Revue Pleyel à partir de février 1925 en fournissant une rubrique avec dessins, La Musique anecdotique, qui devient en 1926 Le mois musical Le 23 janvier 1915 il crée le journal satirique La Baïonnette. Il est l'auteur de l’immortel « Comment vas-tu yau de poêle ? » paru dans l'Almanach Vermot.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 4772

Pour comprendre l'Algèbre.
MOREUX Th. (Abbé).


Librairie Octave Doin. Chez Gaston Doin, Editeur. Bibliothèque d'Education Scientifique. Paris. 1925

Broché, couverture rouge imprimée en blanc, in 12, 18x11, nouvelle édition avec figures dans le texte, quelques rousseurs, annotations sur la page de faux-titre, 1er cahier légèrement débroché, bon état.
252 pages.
L'abbé Théophile Moreux, astronome, météorologue, pédagogue, est né le 20 novembre 1867 dans le département du Cher à Argent sur Sauldre. Son père, instituteur à La Chapelle St Ursin (18), lui a donné très tôt le goût de l'étude en lui enseignant les sciences et la littérature. Il devint un bon élève au lycée de Bourges puis au petit séminaire. Après 5 années au grand séminaire, en 1889, il fut nommé professeur de mathématiques au petit séminaire saint Célestin à Bourges. Il est ordonné prêtre le 29 juin 1891. En 1892, il est secrétaire du cardinal Boyer et fait ses premières publications astronomiques. Il adhère à la société astronomique de France en 1893 où il entretient durant une quinzaine d'années, de bonnes relations avec Camille Flammarion. En 1899, il fonde son premier observatoire d'astronomie qu'il installe au petit séminaire de Bourges. Il participe à de nombreuses expéditions scientifiques, c'est ainsi qu'il a pu étudier plusieurs éclipses totales de soleil; en 1900 en Espagne, en 1905 à Sfax en Tunisie... Dés 1896, il fait régulièrement des notes à l'Académie des Sciences pour présenter ses théories et ses observations de Mars, du Soleil, .... C'est à l'étude du soleil et à ses influences sur notre terre (météorologie, géophysique) qu'il a consacré une grande partie de son énergie. Travailleur infatigable, il publie de nombreux articles et ouvrages destinés les uns, aux spécialistes de l'académie des sciences, les autres, avec la même rigueur mais adaptés à un auditoire moins érudit, sont des références dans le domaine de la vulgarisation scientifique. En 1906, la loi de séparation de l'église et de l'état par son application bureaucratique sans discernement a dépossédé l'abbé Moreux de son observatoire et de ses instruments. En 1907 il achète un petit terrain rue Ranchot puis rencontre de grandes difficultés pour financer la construction de sa maison observatoire à Bourges. C'est depuis ce lieu qu'il mène des recherches sur le soleil et ses corrélations sur la météorologie terrestre et la croûte terrestre. Il a mis au point des méthodes de prévision du temps à court terme et sur de grandes périodes qui se sont avérées assez précises. Par sa collection "Pour comprendre", il a permis à de très nombreux autodidactes de maîtriser les bases scientifiques indispensables pour accéder à la "promotion sociale". Il a été un précurseur des mouvements de formation des adultes qui se sont développés après 1945. En 1943, son franc parlé et ses convictions humanistes lui ont joué des tours ; il est fait prisonnier par la gestapo et interné dans des conditions très difficiles à Fresnes puis à Orléans et à Bourges où il est enfin libéré par un officier allemand qui avait lu ses ouvrages. il sera progressivement oublié de ses contemporains mais continuera à manifester son enthousiasme pour les sciences jusqu'à sa mort survenue le 13 juillet 1954 deux mois après avoir observé sa dernière éclipse de soleil. Le nom de l'Abbé Th. Moreux a été donné à un cratère martien. [Patrick Lachassagne, naturnet.free].

18.00  Euros (118.07 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6120

Poteries vernissées. Comment les reconnaître.
PANNEQUIN Béatrice.




Christine Bonneton Editeur. Collection Arts Traditionnels. Paris. Octobre 2002

Cartonnage illustré et imprimé en couleurs de l'éditeur, jaquette idem (légères usures à la coiffe supérieure), in-4, 29x22, importante et superbe iconographie entièrement en couleurs, bibliographie, glossaire, index, état quasi neuf.
200 pages.
La poterie de terre vernissée vit aujourd'hui en France une renaissance éclatante. Dépossédée de ses fonctions il n'y a guère, et vouée à la disparition, elle est, grâce à l'imagination et au savoir-faire de quelques-uns, un domaine où s'épanouissent aujourd'hui les expressions et les talents les plus divers. Plus que dans les autres disciplines céramiques, s'y manifestent la liberté du geste et le goût des couleurs, ces couleurs de grand feu dont jouaient si bien les anciens potiers. Ils ont transmis à travers leurs œuvres un patrimoine que l'amateur, au gré de ses découvertes, souhaite comprendre, situer, dater. Ce n'est pas chose facile, le mystère est parfois tenace. Mais les œuvres se laissent regarder et livrent toujours à qui le souhaite une part de leur secret. cet ouvrage présente les poteries et terres vernissées des différentes régions Françaises : Soufflenheim, Pontigny, le Clunisois, Saint-Jean-la-Poterie, Quimper et Rennes, Herbignac, Vif, Chirens, Dieulefit, Ponsas, Etrepigney et ses environs, Nermier, Saint-Quentin-la-Poterie, Saint-Victor-des-Oules, Anduze, Giroussens, Saintonge, Biot, Vallauris, Chablais, Faucigny et Genevois, etc.
Béatrice Pannequin est conservateur en chef du Patrimoine au Musée national de Céramique à Sèvres. Chargée des collections médiévales et des céramiques d'expression populaire d'Europe, elle a publié avec Christine Lahaussois un ouvrage sur les sources et les traditions de la terre vernissée.


30.00  Euros (196.79 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 2288

Poésies, suivies d'Opuscules divers.
ROBERT Jacques.




Imprimerie Moderne. Place de la Préfecture à Laval. (Mayenne). 1931

Broché, couverture bleue imprimée, in-8, 21x14, très bon état, édition rare (l'édition originale imprimée par Léon Beaumont de Laval est de 1910).
124 pages.
Jacques Robert (né le 14 novembre 1875 à Angers - mort le 28 juillet 1892 à Royan) est un poète français.
Jacques Robert a vécu sa courte vie à Vaiges, bourg natal de sa grand-mère, Félicité-Marie Glétron. Il est en effet le fils d'Anatole Édouard Robert et de Marie Joséphine Félicité Glétron (elle-même fille de Félicité-Marie Glétron, née Marie-Félicité Vesin à Vaiges le 16 février 1829).
Il fit ses études au lycée de Laval, où son souvenir se perpétua par un prix d'honneur qui porta son nom.
Jeune poète lauréat de l'Académie française, auteur de sept ouvrages (dont deux romans), musicien, il est mort très jeune (à 17 ans) le 28 juillet 1892 à Royan, laissant une œuvre inachevée.
Sur sa tombe au cimetière de Vaiges, mitoyen avec le parc Jacques Glétron (son grand-père), fut construit un mausolée avec un petit salon meublé où son père se tenait et recevait les visites d'amis. La plaque qui lui est dédiée porte l'inscription gravée « Quem di diligunt adulescens moritur ». Le monument de Jacques Robert abrité par ce mausolée fut réalisé par René Grégoire en 1909.
Eugène Ledrain, orientaliste et conservateur du Musée du Louvre, natif du même canton que Jacques Robert, écrivit une préface dédiée à celui-ci dans l'ouvrage Poésies : Les parents de Jacques Robert avaient voulu élever à sa mémoire un monument plus beau encore et plus durable que le premier. Ils avaient réuni tous les souvenirs laissés par leur enfant : lettres, poésies, devoirs, « toutes épaves de leur trésor perdu », et ils en avaient fait un livre.
Jacques Robert était aussi musicien (il a laissé quelques partitions), et dessinateur...

POESIES SUIVIES D'OPUSCULES DIVERS.
I. Poésies; par Jacques Robert. II. Appréciations Littéraires; par G. Kavanagh, Fél.-J. Glétron, A.-J. Verrier, Guy de Charnacé, E. Ledrain, Michel Corday, Harlor, F. Morry, Gaston Deschamps, Adolphe Brisson, Léon Philouze, etc.


20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 222

Poèmes.
DUBECH Lucien.




A la cité du Livres. Paris. 1928

Broché, couverture imprimée en noir, in-8, 19x14, édition originale numérotée sur vergé d'Arches, non coupé, très bon état.
116 pages.
Lucien Dubech, né le 26 octobre 1881 et décédé le 17 janvier 1940, était un écrivain, critique littéraire, journaliste et militant royaliste français.
En tant que critique littéraire, il s'est particulièrement intéressé au classicisme et, en particulier, à Jean Racine. On lui doit plusieurs ouvrages sur le théâtre français, des recueils de poèmes de même que divers essais historiques et biographiques.
Dubech collaborait notamment à L'Action Française de Charles Maurras (dont il était l'un des disciples) et à Candide, dont la ligne éditoriale était proche de celle du l'organe du "Nationalisme intégral". Polémiste à ses heures, Dubech a publié un pamphlet virulent contre Romain Rolland. Proche de Jacques Bainville, il lui consacra un recueil d'hommages avec René Brécy, René Groos, Abel Manouvriez, André Rousseaux et Paul Gilson en 1927. On doit également à Dubech diverses éditions d'auteurs classiques du XVIIème siècle.


25.00  Euros (163.99 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 236

Platon.
HERMANT Abel. [PLATON].




Chez Bernard Grasset, Collection "Les Heures Antiques". 1925

Broché, couverture imprimée en noir et illustrée d'un médaillon gravé sur bois par L. Bertaut, in-8, 19x12, infimes rousseurs sur gardes et sur tranches, bibliographie, édition originale numérotée sur alfa, non coupé, bon état.
274 pages.
Abel Hermant, né à Paris, le 3 février 1862 et mort le 29 septembre 1950, est un écrivain français.
Licencié en lettres, il fut reçu major à l’École Normale Supérieure en 1880, qu'il devait quitter un an plus tard pour se consacrer à la littérature. Son premier ouvrage publié fut un volume de vers, Les Mépris (1883). Après plusieurs romans de jeunesse, il s'orienta vers une analyse ironique des mœurs de la Belle Époque et connut en son temps le succès.
Abel Hermant fut élu à l’Académie française le 30 juin 1927, succédant à René Boylesve. Il tint une chronique de bon langage qui faisait et fait encore autorité.
Il fut condamné le 15 décembre 1945 pour faits de collaboration et exclu de l’Académie Française. Son fauteuil, comme celui d’Abel Bonnard (et contrairement à ceux de Philippe Pétain et de Charles Maurras), fut pourvu de son vivant.
Gracié et libéré en 1948, Abel Hermant tenta de se justifier sur sa conduite pendant l’Occupation dans Le Treizième Cahier.


20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 2885

Picasso et les enfants.
LEAL Brigitte.
Pablo PICASSO.

Flammarion. Paris. 1996

Cartonnage marron de l'éditeur, jaquette illustrée en couleurs, in-4, 28x24, reproductions de l'artiste Pablo Picasso en couleurs, état neuf.
128 pages.
Ouvrage publié à l'occasion de l'exposition "Picasso et le Portrait" organisée au Grand Palais du 18 octobre 1996 au 20 janvier 1997.

29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 2831

Picasso Cubisme [1907-1917].
PALAU I FABRE Josep. [PICASSO Pablo].
Pablo PICASSO.

Könemann. Köln. 1998

Pleine toile écru de l'éditeur, titre en noir au dos, jaquette illustrée en couleurs, étui illustré en couleurs, grand in-4, 31x30, 1584 illustrations dont 378 en couleurs, deuxième édition en langue française [texte original en catalan, traduit par Robert Marrast], état neuf.
528 pages.
Josep Palau i Fabre (Barcelone, 1917), écrivain, poète et critique d'art, est un des plus prestigieux connaisseurs de l'œuvre de Pablo Picasso, auquel il a consacré de nombreuses études tout au long de sa carrière. À partir de 1947, date de leur première rencontre, Palau i Fabre rendra de très fréquentes visites à l'artiste, qui lui témoignera une amitié de plus en plus grande, l'aidera dans ses recherches et lui permettra d'éclaircir bien des points douteux et de résoudre nombre de problèmes le concernant... Après avoir consacré aux vingt-cinq premières années de Picasso une étude exhaustive, Picasso vivant (1881-1907), désormais considérée comme un ouvrage de référence, Josep Palau i Fabre nous propose; à travers Picasso cubisme (1907-1917), le résultat de dix ans passés à rassembler et à étudier l'importante production artistique de Picasso dans sa décennie cubiste. Des premières expériences dont Les Demoiselles de la rue d'Avignon demeure le couronnement aux "derniers" dessins de 1917, Palau i Fabre envisage toutes les facettes et toutes les ramifications du cubisme, jamais totalement abandonné par l'artiste, jamais, non plus, exclusif d'autres formes d'expression. En explorant les aspects les plus divers de cette période - l'influence de lieux et de paysages comme Céret, Sorgues ou Avignon, de relations et de rencontres, la collaboration avec Braque notamment , il montre que l'univers cubiste, si abstrait, si retiré du réel en apparence, possède un fondement humain et vital insoupçonné. Présentée dans un langage clair par un spécialiste de Picasso, cette sorte d'algèbre que constitue le cubisme est rendue accessible à tous, illustrée par plus de 1500 peintures, collages, dessins, esquisses. Rarement un artiste aura bénéficié d'une documentation aussi importante que dans l'ouvrage de Palau i Fabre, véritable événement dans le domaine du livre d'art.

149.00  Euros (977.38 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7011

Philippe le Bel et le Saint-Siège de 1285 à 1304.
DIGARD Georges.


Librairie du Recueil Sirey - Société Anonyme - Rue Soufflot à Paris Vème. 1936

Deux volumes brochés sous couvertures imprimées en noir, grands in-8, 25x16, ouvrage posthume publié par Françoise Lehoux, Archiviste Paléographe, préface de Son Éminence le Cardinal Baudrillart, important index de 62 pages, très bon état (nom, lieu et date manuscrits sur les pages de faux-titres - beau papier exempt de rousseurs), complet en deux tomes (bel exemplaire).
XLIII+403 pages (Tome I) + II+389 pages.
Philippe le Bel et le Saint-Siège de 1285 à 1304. Par Georges Digard. I. Les Suites des Vêpres Siciliennes. II. Le Premier Conflit entre Boniface VIII et Philippe le Bel - Le Schisme des Cardinaux Colonna. III. La Seconde Rupture entre le Saint-Siège et le Roi de France. Philippe IV de France, dit Philippe le Bel (1268 - 29 novembre 1314), est Roi de France de 1285 à 1314, onzième Roi de la Dynastie des Capétiens directs. Le Règne de Philippe le Bel est marqué par ses différends avec le Pape Boniface VIII, dont la décrétale Clericis laicos du 24 février 1296 est le point de départ. Boniface VIII, qui a alors d'autres préoccupations (conflits avec les Aragonais de Sicile et les Colonna), se trouve dans l'embarras et, en dépit de son caractère hautain, cède bientôt. Les bulles Romana mater (février 1297) et Etsi de statu (juillet 1297) donnent gain de cause au Roi de France. Ce dernier document contient une renonciation formelle aux prétentions émises pour la défense des biens ecclésiastiques contre l'arbitraire des Rois dans la décrétale Clericis laicos...

99.00  Euros (649.40 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7083

Petite Histoire de France. Par Henri Servien.
SERVIEN Henri. CHIAPPE Jean-François (Préface).
René F. FOLLET.

Editions de Chiré. Chiré-en-Montreuil [Vienne]. 1989

Cartonnage illustré en couleurs et imprimé en noir (infime éraflure au second plat), in-4, 28x20, préface de Jean-François Chiappe, nombreuses illustrations en noir dans le texte par René Follet + planches photographiques en couleurs hors texte, XXVIII tableaux généalogiques et documents hors texte, cartes, nouvelle édition revue et augmentée, bibliographie, bon état. Ouvrage ayant obtenu le Prix Saint-Louis 1979, et( la Minerve d'Or de la Société d'Encouragement au Bien.
144 pages.
Henri Servien, journaliste et auteur d'essais historiques né à Melle (Deux-Sèvres) en 1942, a fait ses études à l'université de Poitiers, où il a fait la connaissance de Jean Auguy. Avec ce dernier, il a lancé en 1964 le bulletin mensuel Poitiers-Université. Henri Servien est depuis devenu professeur d'histoire-géographie dans l'enseignement secondaire, et est l'auteur d'essais historiques vulgarisateurs portant notamment sur l'Empire colonial français ou la Guerre de Vendée. Sa Petite histoire des colonies et missions françaises, préfacée par Jean Raspail, a été couronnée du Prix des Intellectuels indépendants et du Prix Lyautey de l'Académie des sciences d'outre-mer en 1986. Catholique traditionaliste appartenant à la mouvance contre-révolutionnaire, il collabore à l'équipe des Éditions de Chiré, et participe à la revue Lecture et Tradition. Il rédigea un temps les éditoriaux de Lectures françaises, mensuel d'extrême-droite fondé par Henry Coston en 1957, et y tient désormais une rubrique historique et religieuse intitulée « Contre-encyclopédie ». René Follet est né à Bruxelles, le 10 avril 1931. Il n’a guère plus de 14 ans lorsqu’il réalise ses premières images : une série de chromos illustrant le roman de R. Stevenson, L’Ile au Trésor, pour une grande marque de chocolat ! Il dessine en outre pour la revue des Scouts de France, Plein Jeu. A 18 ans, il collabore au journal Spirou : il y illustre des contes et récits, ainsi que diverses rubriques. En 1950, toujours pour Spirou, il réalise ses premières bandes dessinées en mettant en images quelques Belles Histoires de l’Oncle Paul. C’est la même année qu’il entame une collaboration avec les Editions du Lombard et le Journal Tintin. Il y poursuit d’abord l’illustration commencée par Paul Cuvelier, d’un feuilleton-western, puis y met en images quelques Récits authentiques en quatre planches. En 1956, tout en produisant de multiples illustrations pour divers éditeurs de livres et de revues, tout en continuant aussi de collaborer à Spirou et Tintin, il crée Peggy, petit Oiseau sans Ailes, une BD pour La Semaine de Suzette. En 1967, sur des scénarios de M. Tillieux, il dessine S.O.S. Bagarreur pour Spirou. En 1970, avec le scénariste Y. Delporte, il crée Les Zingari pour Le Journal de Mickey. Mais, en 1974, c’est Tintin qui publie sa première série réaliste à suivre, Yvan Zourine, scénarisée par J. Stoquart. Celui-ci adapte également pour lui L’Iliade d’Homère en BD (2 albums chez Glénat). A partir de 1978, René Follet anime les aventures de Steve Severin dans le magazine hollandais Eppo (3 albums chez Glénat). Dans les années 1980, pour Spirou, il reprend, avec J. Stoquart et A.P. Duchâteau aux sénarios, la mythique série Jean Valhardi créée par Jijé et Doisy. Il entame ensuite une collaboration avec les Editions Lefrancq où il illustre les romans d’Henri Vernes Bob Morane et de John Flanders (alias Jean Ray) Edmund Bell. Scénarisées par Lodewijk, les aventures d’Edmund Bell donneront lieu à une BD dont il dessinera 4 albums. En 1990, Loup Durand adapte son roman Daddy et lui confie la mise en images (2 albums). Sa carrière volontairement discrète et surtout vouée à l’illustration de supports publicitaires, d’ouvrages documentaires et de romans, fera de René Follet le plus «célèbre méconnu» des grands maîtres du 9ème Art. Episodiquement, la passion de la BD le reprend cependant. Ainsi, lorsque A.P. Duchâteau lui demande d’illustrer la couverture de son livre Les Masques de Cire sur la fameuse Mme Tussaud (Editions Casterman), l’histoire le fascine tellement qu’il presse son auteur de l’adapter en bandes dessinées. Il en résultera Terreur, un diptyque d’une rare beauté qui honorera la collection «Signé» du Lombard de deux nouvelles signatures prestigieuses : Follet – Duchâteau. Le premier tome de cette splendide BD réalisée en couleurs directes paraît en novembre 2002... En septembre 2003, le Chambre belge des Experts en Bande Dessinée a attribué à René Follet le Grand Prix du Dessin pour Terreur... [bedetheque].

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6132

Petit Dictionnaire du Sûr Réalisme. 2 tomes.
PARIS Paul.




Imprimerie Perey à Bordeaux. 1989 - 1991

Deux volumes brochés sous couvertures blanches imprimées en noir, in-8, 21x15, éditions originales, très rare, état neuf.
68+220 pages.
Comme les autres ouvrages lexicographiques de même nature, ce Petit Dictionnaire humoristique utilise l'ordre alphabétique. Ordre équitable de nuit comme de jour, ordre rationnel, logique et respectable de A jusqu'à Z. Ordre intangible, intemporel, délibérément intentionnel et qu'aucune autre espèce d'ordre ne saurait efficacement détrôner... Être surréaliste, certe, mais avec le sens en plus, réalisme sûr d'écrire pour dire ou suggérer quelque chose, trop facile étant d'écrire n'importe quoi...

50.00  Euros (327.98 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5726

Pèlerinages et Sanctuaires dédiés à la Bienheureuse et Immaculée Vierge Marie, Mère de Dieu, dans le Diocèse de Laval (Mayenne). Histoire et Récits.
COUANIER DE LAUNAY M. Etienne L.




A. Mary-Beauchêne, Imprimerie-Librairie de l''Évêché à Laval (Mayenne). 1879

Ouvrage relié en demi parchemin à coins, reliure à la bradel, , titre en noir au dos, tranche supérieure rouge, 1er plat de la couverture verte imprimée en noir & rouge conservé (légèrement défraîchi), in-8, 20x13, édition originale, rare, très bon état (ouvrage parfaitement relié).
X+526 pages.
Archiprêtrés de la Trinité, de Saint-Vénérand, de Notre-Dame (Mayenne), de Saint-Martin, de Saint-Jean, de Notre-Dame (Ernée). Par M. Etienne L. Couanier de Launay, Chanoine Honoraire de Laval, Supérieur des Missionnaires de Notre-Dame du Chêne, Diocèse du Mans (Sarthe).

165.00  Euros (1082.33 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 666

Pédérastie Passive. Mémoires d'un enculé.
Anonyme [L. B. ].




Cahiers Gai-Kitsch-Camp N°20 - Curiosa 2. Lille [Nord]. 1995

Broché, couverture imprimée et illustrée (légèrement défraîchie), in-8, 20x15, présentation : Un manuel de sodomie par Patrick Cardon, mention de deuxième édition.
68 pages.
Pederastie Passive. Memoires d'un encule. 1911. Par L. B.
Réimpression d'un ouvrage imprimé et publié à Rotterdam par Bergé-Versteeg à la fin des années 1890 et non 1911 comme annoncé sur la couverture. [Jean-Pierre Dutel, Bibliographie des Ouvrages érotiques publiés clandestinement en français entre 1880 et 1920, Chez l'Auteur, 2002, Référence 674 page 266].


50.00  Euros (327.98 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6965

Paysages d'Anjou.
HERVAL René.
J. DRUET.

Editions Paul Duval. Elbeuf - Paris. Sans Date. Vers 1950

Broché, couverture rouge imprimée en doré et orné d'une vignette en couleurs de J. Druet ((le Château du Plessis-Bouré), in-4, 26x19, illustrations en noir de J. Druet (Montreuil-Bellay - Saumur - Angers - Fontevrault - Durtal - La Flêche - Etc.) + lettrines et culs-de-lampe, ouvrage imprimé sur papier épais, bon état.
172 pages.
Paysages d'Anjou. 1. La Légende de Dumnacus. 2. La Justice du Comte Guillaume. 3. Le Poète de l'Anjou : Joachim du Bellay. 4. Le Pèlerinage manqué de Nicole Juillon. 5. Quatre petites filles à Fontevrault. 6. Le Repas inattendu du borgne Boutet. 7. L'Etrange chasse de Clément Borée. 8. A l'aube du bonheur. 9. Un glorieux Angevin : Michel-Eugène Chevreul.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 1643

Paysage de fantaisie.
DUVERT Tony.


Les Editions de Minuit. 1973

Broché, in 8, 18x13, 1ère édition.
232 pages.
Tony Duvert est un écrivain français né le 2 juillet 1945, mort à Thoré-la-Rochette en juillet 2008. Polémiste et chantre du droit des enfants (plus spécialement des garçons) à disposer de leur corps dans une libre sexualité, il a essentiellement été publié par les Éditions de Minuit. Deux essais en particulier illustrent ses convictions (Le Bon Sexe illustré, publié en 1974, et L'Enfant au masculin en 1980), lesquelles se trouvent également transposées dans de nombreux romans où les garçons occupent la première place, tels Quand mourut Jonathan ou Journal d'un innocent. Il reçoit le Prix Médicis en 1973 pour son roman Paysage de fantaisie. En 1978, il publie aux Éditions Fata Morgana deux ouvrages de prose poétique et textes courts : District et Les petits métiers. A partir de 1990, après la publication de Abécédaire malveillant, Tony Duvert choisit d'arrêter toute publication et de se retirer à Thoré-la-Rochette, petit village du Loir-et-Cher. Son corps fut retrouvé à son domicile le 20 août 2008, plusieurs semaines après son décès.

20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6219

Paul Féval - Souvenirs d'un Ami. Par Charles Buet.
BUET Charles. [FEVAL Paul (Féval)].




Letouzet et Ané, Editeurs. Paris. Sans Date. Vers 1887

Relié en demi basane verte de l'époque, dos insolé passé au marron, dos lisse, auteur et titre dorés, in-8, 18x12, rousseurs, état correct (légères épidermures - coins émoussés), édition originale, ouvrage peu courant.
Cet ouvrage contient de nombreuses lettres de Paul Féval à son ami Charles Buet.
384 pages.
Charles Buet, né à Chambéry (Savoie) le 23 octobre 1846 et mort à Paris le 23 novembre 1897, est un écrivain et journaliste français. Il fut l'auteur de romans historiques dont l'action était souvent liée à la Savoie et à ses légendes. Il a écrit des articles sous de nombreux pseudonymes : Gaston Bois-Dupré, Capitaine Némo, Vindex, notamment...
Paul Henry Corentin Féval, né le 29 septembre 1816 à Rennes, mort le 7 mars 1887 à Paris 7e, 19, rue Oudinot, est un écrivain français, dont l'œuvre composée de romans populaires édités en feuilletons, eut un succès considérable de son vivant. Au XIXe siècle, sa notoriété égalait celle d’Honoré de Balzac et d’Alexandre Dumas.


45.00  Euros (295.18 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5044

Passage des vivants. Poëmes.
OSENAT Pierre.
Bernard GANTNER. Marcel GROMAIRE. Jean-Jacques MORVAN. SIMON-AUGUSTE. Simon SEGAL. Jean VINAY.



Se trouve à Sources, à Paris. 1962

Broché, couverture blanche muette dont il manque probablement une jaquette (un mors fendu et recollé sur trois centimètres), in-folio, 32x25, préface de Jacques Audiberti, ouvrage illustré de six dessins de Bernard Gantner, Marcel Gromaire, Jean-Jacques Morvan, Simon-Auguste, Simon Segal, Jean Vinay, 1 des 350 exemplaires sur vélin blanc Imperator (manque la numérotation) ou exemplaire de collaborateur.
106 pages.


60.00  Euros (393.57 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5120

Parole de passant.
SULIVAN Jean.




Le Centurion / Panorama Aujourd'hui. 1980

Broché, couverture imprimée en noir et illustrée d'une photographie de l'auteur, in-8, 21x13, avant-propos de Claude Goure, 1ère édition, bon état (annotations).
124 pages.
Chroniques mensuelles publiées dans Panorama Aujourd'hui. Jean Sulivan (1913-1980) a élaboré de livre en livre une oeuvre singulière d'esprit et de forme qui a marqué la littérature de son temps et qui demeure aujourd'hui, après la disparition de son auteur, aussi vivace et actuelle qu'elle le fut au temps où il la mit au jour. L'homme-prêtre qui, sans renoncer à son état sacerdotal, choisit, à plus de quarante ans, de quitter ses fonctions pour se consacrer à l'exercice de l'écriture, affirmera toujours une même volonté. Dans chacun de ses ouvrages, romans, récits, essais, il ne cherche ni à convaincre ni à séduire le lecteur mais l'invite à découvrir sa véritable identité, à discerner ses aspirations, à construire lui-même son devenir. Pas de prêche, pas d'exhortation de la part de l'écrivain, mais des histoires, des paraboles, des réflexions qui nous mènent en sa compagnie sur les chemins de la vie. Libre à nous de bifurquer ou d'abandonner, libre à nous aussi de suivre et de poursuivre, selon notre nature et à notre allure, en écoutant la voix qui nous parle, une voix parfois rude, parfois tendre, toujours généreuse, qui aide. [Voir Site de l'Association des Amis de Jean Sulivan].

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6135

Paris Maîtresse. Avec 5 illustrations originales.
GRENTE Christian.
Martine DE [Dé]. Nicole ELKON. Roger GRELLET. Marcel de VILLEMOISSON. Martine VOSGIEN. Louis VUILLERMOZ.



Association des Bibliophiles du Val de Marne. 1991

En feuilles sous couverture imprimée en noir & rouge et illustrée en noir (couverture légèrement tachée et frottée : voir photographie sur notre site), in-4, 29x25, texte de Christian Grente, illustrations de Martine Dé, Nicole Elkon, Roger Grellet, Marcel de Villemoisson, Martine Vosgien et Louis Vuillermoz (tous les dessins sont signés à toutes les pages au crayon de papier), édition originale limitée à 270 exemplaires numérotés et signés par l'auteur (dont LXX hors commerce réservés aux collaborateurs), ouvrage augmenté d'une dédicace de l'auteur et de cinq dessins originaux des artistes Martine Dé, Nicole Elkon, Marcel de Villemoisson, Martine Vosgien et Louis Vuillermoz (photographies sur demande), exemplaire de toute rareté.
50 pages.
Illustrations lithographiques originales créées par les Artistes de l'Atelier de Lithographie de Saint-Maur.

200.00  Euros (1311.91 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 325

Paris en Décembre 1851. Etude historique sur le Coup d'Etat.
TENOT Eugène.




Editions Armand Le Chevalier. Paris. 1868

Demi basane vert clair, dos à 4 nerfs (passé au vert foncé), auteur et titre dorés, reliure moderne, in 12, 18x12, beau papier exempt de rousseurs (mouillure ancienne à peine visible), bel exemplaire en édition originale (mention fictive de 10ème édition).
216 pages.
Eugène Ténot est aussi l'auteur d'un ouvrage sur "La Province en Décembre 1851"...

65.00  Euros (426.37 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 3877

Paris de César à Saint Louis.
DRUON Maurice.




Librairie Hachette. 1964

Cartonnage éditeur (légèrement jauni), jaquette imprimée en noir & rouge (petite déchirure d'un centimètre), in 8, 21x13, première édition.
224 pages.
I. Fille de Rome. II. Capitale des Francs. III. Oubliée de l'Empire. IV. Métropole des Capétiens. V. "Ouvrage des siècles"...

13.00  Euros (85.27 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 4625

Par le Courage.
MONTEIL Edgar. [C. CHALUS].


Société Française d'Editions d'Art. L.-Henry May - G. Mantoux. Paris. Sans Date. Vers 1885 - 1895

Cartonnage polychrome éditeur décoré au premier plat d'un motif en couleurs : scène de bataille entre un cow-boy et un indien se détachant sur fond de flammes dorées sur fond rouge (dorures légèrement effacées), titre noir & doré [voir photographie], tranches dorées, in folio, 33x25, ouvrage illustré de 50 vignettes dans le texte et de 11 gravures à pleine page d'après les dessins de Mlle C. Chalus, beau papier quasiment exempt de rousseurs, bel exemplaire légèrement déboîté.
304 pages.
Edgar Monteil publia de nombreux ouvrages pour les étrennes et les distributions de prix adoptés par le Ministère de l'Instruction Publique et le Conseil Municipal de Paris : François, François illustré par Loevy, Jean-le-Conquérant illustré par Montégut, Les trois du Midi illustré par Robida, Jeanne-la-Patrie illustré par Paul Lelong, Le Roi Boubou illustré par Mès, Histoire de pauvre Louise illustré par Vauzanges, Histoire du célèbre Pépé illustré par Pille, La petite institutrice illustré par Tauzin, etc.

65.00  Euros (426.37 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 4718

Origines de la Revanche Prussienne. La Reine Louise de Prusse.
BONNAL DE GANGES.


Nouvelle Librairie Parisienne. Albert Savine, Editeur. Paris. 1891

Broché, couverture jaune imprimée en noir défraîchie avec manque au dos, in 8, 19x12, intérieur correct, envoi autographe signé de l'auteur à la Comtesse de V, mention de deuxième édition, ouvrage peu courant précédé d'une lettre au Prince de Bismarck par Bonnal de Ganges, Conservateur des Archives du Dépôt de la Guerre, expulsé par ordre de la Prusse sous la Présidence du Conseil de M. Jules Ferry.
322 pages.
La Prusse offre le trône de France à Bonaparte. Fox, Calonne et Bonaparte. L'Angleterre offre le trône de France à Bonaparte. Stein et les réformes en Prusse. Politique prussienne de 1795 à 1805. La Reine Louise avant la guerre. La Cour de Prusse et les Bourbons. Le traité de Tilsitt. Blucher, Scharnhorst, Gneisenau. Etc.

50.00  Euros (327.98 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6889

Olympia - Bruno Coquatrix - 50 Ans de Music-Hall - Piaf, Coluche, Johnny, les Beatles, Bowie, Brel et les autres...
BORIS Jean-Michel. BRIEU Jean-François. DIDI Eric. VERLANT Gilles (Sous la Direction de).


Editions Hors Collection. 2003

Cartonnage rouge imprimé en blanc de l'éditeur, jaquette rouge imprimée en blanc, rouge & noir, in-folio, 33x28, importante iconographie en noir et en couleurs, index, état neuf (livre et jaquette).
240 pages.
Olympia - Bruno Coquatrix - 50 Ans de Music-Hall (1954-2004) - Piaf, Coluche, Johnny, les Beatles, Bowie, Brel et les autres... C'est en février 1954 que Bruno Coquatrix prend la tête d'un music-hall moribond du boulevard des Capucines à Paris, devenu une salle de cinéma. Tout au long des années 1960, la salle connaît une succession de concerts mythiques. Illustré de photographies, d'affiches et de programmes d'époque, cet ouvrage évoque année après année les plus grands spectacles de ce demi-siècle de music-hall...

49.00  Euros (321.42 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 1102

Oiseaux de Phare.
CHAUVELOT Robert.




Albin Michel, Editeur. Paris. 1924

Demi basane marron, dos à 3 nerfs soulignés à l'or, auteur et titre en doré, 1er plat de couverture imprimée conservé, in-8, 19x12, édition originale, un des 10 exemplaires numérotés sur Japon, tirage de tête, ex-libris sépia, non rogné, état neuf, bel ouvrage parfaitement relié.
334 pages.
Robert Chauvelot est l'auteur d'ouvrages sur l'Indochine, l'Inde, le Japon, l'Islam, etc.

80.00  Euros (524.77 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 4956

Oeuvres Diverses du Père du Baudory.
BAUDORY Père.




Chez Auguste Delalain, Successeur des Barbou et Lallemant. Paris. 1809

Pleine basane époque, dos lisse orné, pièce de titre verte, coins légèrement émoussés, tranches jaunes, in-8, 17x10, infime trace d'humidité ancienne au fond des deux derniers feuillets, nouvelle édition revue, corrigée et augmentée (textes en français et en latin), bel exemplaire.
347 pages.
Le Père du Baudory naquit à Vannes, d'une famille distinguée, le 16 février 1710, entra chez les Jésuites en 1727, et mourut à Paris le 4 mai 1749. Il fut nommé à l'âge de 31 ans, pour occuper la place du Père Porée, et il eut le mérite de la remplir. On peut juger par ses Ecrits combien il avoit (avait) l'esprit élégant et facile... en un mot, il partage avec les Pères Hardouin, Tournemine et Bougeant, la gloire d'avoir illustré la Bretagne, sa patrie, par d'excellents ouvrages de littérature et de goût.

35.00  Euros (229.58 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5570

Oeuvres de Salluste.
SALLUSTE.


C.L.F. Panckoucke, Editeur à Paris, Collection Bibliothèque Latine-Française ou Traductions Nouvelles des Auteurs Latins. M DCCC XXXV - M DCCC XXXVIII. 1835 - 1838

Deux volumes en cartonnages rouges imprimés en noir de l'éditeur, titre et tomaison dorés, in-8, 22x14, beau papier bien frais (quelques rousseurs au tome second), texte bilingue latin-français, traduction nouvelle par Ch. du Rozoir, complet en deux tomes [tome 1 : 1835, tome 2 : 1838].
LII+420+VIII+415 pages.
Oeuvres de Salluste, traduction nouvelle comprenant La Guerre de Jugurtha, Les Fragments de la Grande Histoire Romaine, La Conjuration de Catilina, et les deux Epitres à César, accompagnée d'une notice biographique et littéraire sur Salluste, d'observations préliminaires et d'un commentaire historique et critique sur chacun de ses ouvrages par Mr Ch. du Rozoir, Professeur d'Histoire au Collège Royal de Louis-le-Grand.

Salluste, Gaius Sallustius Crispus, 86-35 av. J.-C., homme politique, militaire et historien romain.
Salluste est né à Amiterne, en pays sabin, d'une famille plébéienne.
Questeur en -55, tribun de la plèbe en -52, il soutient le parti des populares, soutenus par Jules César et Pompée, contre les optimates, de Titus Annius Milon et Cicéron. Lors du procès des meurtriers de Clodius Pulcher, chef des populares, Salluste est chassé du Sénat romain pour immoralité en -50.
Ami de Jules César, il est chargé de mener la flotte romaine en Illyrie. Il est battu par les Pompéiens (-49).
De nouveau questeur, Salluste peut réintégrer le Sénat. César lui confie un commandement en Campanie, dont les légions se sont mutinées. Il y est battu.
Le domaine politique lui convient mieux : élu préteur en -47, il accompagne César en Afrique et, par ses talents, se voit confier le gouvernement de la nouvelle province romaine de Numidie en (-46 et -45). Il s'y enrichit considérablement aux dépens des gens de cette province.
À son retour à Rome, il est accusé d'extorsion, mais non condamné. Il achète de très beaux jardins, les horti sallustiani. À la mort de César (15 mars -44), Salluste se retire de la vie politique. Sa carrière d’historien commence.

Salluste est l’auteur de trois grands ouvrages, dont seulement deux nous sont parvenus entièrement.
La Conjuration de Catilina est le récit du complot de Catilina visant la prise du pouvoir, dénoncé par Cicéron (-63).
La Guerre de Jugurtha rapporte un épisode colonial de Rome en Afrique du nord.
Les Histoires sont très incomplètes. Elles traitent de l’histoire de Rome entre la mort de Sylla (-78) et la victoire de Pompée contre les pirates (-67). [Wikipédia].


60.00  Euros (393.57 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6829

Oeuvre Philosophique. L'Hérédo - Le Monde des Images. Édition Définitive.
DAUDET Léon.


Nouvelle Librairie Nationale. Les Ecrivains de la Renaissance Française. MCMXXV - 1925

Broché, couverture imprimée en noir & rouge, grand in-8, 23x14, mention d'édition définitive avec une préface nouvelle et un index des noms cités (textes revus et corrigés), exemplaire numéroté sur pur fil Lafuma [N° LXXX sur C], tirage de tête après VI Japon et XVIII Hollande, très bon état.
IV+336 pages.
Œuvre Philosophique, de Léon DAUDET. L'Hérédo - Le Monde des Images. Édition Définitive (textes revus et corrigés) avec une préface nouvelle et un index des noms cités... Léon Daudet, né le 16 novembre 1867 à Paris et mort le 30 juin 1942 à Saint-Rémy-de-Provence (Bouches-du-Rhône), est un écrivain, un journaliste et un homme politique français. Ces ouvrages sont souvent ceux d'un pamphlétaire...

49.00  Euros (321.42 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5706

Octave MORILLOT.
MURIE Norbert.
Octave MORILLOT.



ACR Edition Internationale. Courbevoie (Paris). 2005

Cartonnage jaune de l'éditeur imprimé en noir, jaquette illustrée en couleurs, in-4, 28x26, importante iconographie en noir & en couleurs, bibliographie, texte en français, ouvrage neuf.
312 pages.
A.C.R. = Art - Création - Réalisation.
Il aura fallu attendre plus d'un demi-siècle après sa mort pour qu'un livre soit consacré à Octave Morillot, peintre français du début du XXème siècle. Sa vie (1878-1931) est pleine d'originalité et de contrastes : son milieu aristocratique le destine à une carrière militaire dans la Marine, mais ses différentes campagnes maritimes le conduisent vers de lointains horizons, et c'est sous le soleil des tropiques de la Polynésie française qu'il choisit de vivre et de peindre.
"Mais de là encore une question à résoudre : "Que peindre ?" Un peintre n'est pas un ouvrier travaillant à la tâche, c'est un monsieur à la sensibilité aiguisée qui, frappé par certains phénomènes lumineux, variables avec sa personnalité, se complaît à les reproduire et, par suite, les reproduit avec émotion. Car la beauté de l'œuvre n'existe pas sans l'émotion. À Tahiti, et à Tahiti seul, j'ai ressenti cette précieuse émotion d'art, cette étincelle d'où sortent le courage, la conviction. Je ne trouve pas de mots pour peindre ce que je veux dire et pour faire comprendre à quel point Tahiti a fait vibrer ma sensibilité artistique et à quel point j'ai le vouloir de traduire par la couleur ce que je ressens. Quant au pourquoi de cela, il faut le chercher ailleurs qu'en moi : je ne suis qu'un instrument." Le dessein d'Octave Morillot est donc de magnifier les sensations par une orchestration harmonieuse des couleurs et de la composition, de traduire des évocations de vie des vahine et des tane, sans aucun souci d'appartenir à un mouvement artistique ou à une école.
Par la réalisation de ce livre, l'auteur se propose de réhabiliter l'œuvre picturale d'Octave Morillot à travers une monographie de sa vie et un catalogue, complétés de ses écrits connus ou retrouvés, ainsi que d'articles de presse, de lettres.

Norbert Murie est né à Rennes en 1937, mais c'est à Paris qu'il fait ses études de médecine, interne des Hôpitaux, chef de clinique assistant, puis agrégé en endocrinologie-diabétologie et nutrition. En 1972, un stage d'un an à Marseille lui fait découvrir "le Sud". Après un long exercice hospitalier, il s'installe en 1976 en médecine libérale dans sa ville natale.
Il profite des réunions médicales internationales pour devenir un voyageur curieux d'ethnologie. Au Japon, il fait la connaissance d'un confrère désireux d'être remplacé à Tahiti. Huit séjours en Polynésie lui permettront de découvrir cet admirable archipel et d'approfondir ses connaissances de la culture maori. Devenu progressivement amateur d'art océanien, collectionneur de livres sur les voyages, notamment sur le Triangle Polynésien, il élargit sa quête sur la peinture exotique, et plus précisément sur "les peintres inspirés par Tahiti". En 2000, il publie un recueil de nouvelles littéraires groupées sous le titre de "De plus loin que Tahiti", où il cite Raiatea et Tahaa, "l'île aux images" du peintre Octave Morillot. Dès 1991, chez des amis polynésiens, il était "tombé en arrêt" devant un tableau de ce peintre, grand chasseur, représentant une ferme de sanglier dans un sous-bois tropical, et il devint sincèrement amoureux de ses œuvres. Depuis plus de dix ans, il mène une enquête quasi policière, cherche et découvre tout ce qui de près ou de loin se rapporte à son sujet. Favorisé par le hasard des rencontres, il réunit une importante documentation venant d'horizons divers lui permettant de collationner près de 250 œuvres du peintre, et d'écrire le premier livre d'art consacré à Octave Morillot, le peintre de Tahiti.


85.00  Euros (557.56 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6187

Obliques. Numéro Spécial . Jean Giono.
Collectif [Sous la direction de Jacques CHABOT]. GIONO Jean. POÏANA Peter. CITRON Pierre. ARNAUD-TOULOUSE Marie-Anne. LABOURET Denis. DURAND Jean-François. ARROUYE Jean et MAGNON Jean-Louis. GARDES-TAMINE Joëlle et VICTOR Lucien.




Obliques édité par les Presses des Baronnies. Nyons. 1992

Broché, couverture imprimée en noir et illustrée d'une photographie de Jean Giono, in-4, 27x21, illustrations et photographies en noir dans le texte et à pleine page, textes par Jean Giono, Jacques Chabot, Pierre Citron, Denis Labouret, Jean Arrouye, Jean-Louis Magnon, Joëlle Gardes-Tamine et Lucien Victor, Jean-François Durand, Marie -Anne Arnaud-Toulouse, Peter Poïana, bibliographie de l'auteur, bon état.
128 pages.
Jean Giono (Manosque , 30 mars 1895 - Manosque, 8 octobre 1970) est un écrivain français, d'une famille d'origine piémontaise. Un grand nombre de ses ouvrages ont pour cadre le monde paysan provençal. Inspirée par son imagination et ses visions de la Grèce antique, son œuvre romanesque dépeint la condition de l'Homme dans le monde, face aux questions morales et métaphysiques et possède une portée universelle. Il resta en marge de tous les courants de littérature de son temps...

40.00  Euros (262.38 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6628

Nutrition et Hygiène de l'Enfance.
Collectif. LESNE E. (Lesné).
Hervé BAILLE.

Edité par les Etablissements Jacquemaire. Villefranche - Rhône. M C M L I I I - Mars 1953

Broché, couverture blanche imprimée en noir et ornée d'une vignette en relief, grand in-8, 23x17, illustrations en deux couleurs de Hervé Baille, photographies d'enfants en noir & blanc à pleine page, préface par le Docteur E. Lesné, textes de Lucie Randoin, G. Boulanger-Pilet, des Professeurs Raymond Turpin, G. Mouriquand, Hugues Gounelle, Maurice Lamy, Julien Marie, Ch. Sarrouy, des Docteurs E. Lesné, Robert Clément, Clotilde Pognan, R. A. Marquézy, Julien Huber, Jacques Odinet, A. Raffi, Cl. Launay, H. Rouèche, bon état.
222 pages.
Nutrition et Hygiène de l'Enfance. Édité par les Établissements Jacquemaire (Blédine - Diase Céréale - Maltogil - Dextrine-Maltose - Alma - Spraylac). Ouvrage publié sous les Auspices du Comité National de l'Enfance et de l'École Centrale de Puériculture.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 4885

Nouvelle Histoire Mondiale de la Chasse.
Collectif. CHIMAY Jacqueline de. DUCHARTRE Pierre-Louis. EDMOND-BLANC François. LUART Ladislas du. SARRAUT Omer.


Librairie Hachette. 1973

Pleine toile rouge éditeur, titre doré au dos, jaquette illustrée en couleurs (haut de la jaquette légèrement frotté), grand in-4, 32x25, préface de Jean de Beaumont, nombreuses photographies en couleurs et en noir dans le texte, état quasi neuf.
318 pages.
L'Homme chasseur de la préhistoire à la cartouche, par Pierre-Louis Duchartre [L'ère des armes silencieuses. Animaux et accessoires de chasse. L'ère des armes à feu. La petite vénerie]. La Vénerie, par Ladislas du Luart. La chasse sous terre, par F.-M. Soudée. La chasse à tir, par Jacqueline de Chimay. La chasse à la carabine, par François-Edmond-Blanc [Le grand gibier d'Europe. La chasse en Amérique du Nord et en Amérique du Sud. La chasse en Afrique]. La chasse en Asie, par Omer Sarraut. Ouvrage réalisé d'après une idée de Alain de Solages.

50.00  Euros (327.98 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6108

Nouveaux Récits d'Histoire de France. Cours Élémentaire.
BELOT H.
Simone BOUGLE [BOUGLÉ].



Librairie Istra. Paris - Strasbourg. 1949

Cartonnage souple illustré et imprimé de l'éditeur (couverture légèrement frottée : voir photographie sur notre site), in-8, 23x15, illustrations en couleurs dans le texte par Simone Bouglé, bon état.
100 pages.
Cours Elémentaire. Classes de 9ème et de 8ème des Lycées et Collèges. Ouvrage conforme aux programmes de 1945.

23.00  Euros (150.87 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5674

Nouveaux éléments d'histoire générale, rédigés sur le plan méthodique et entièrement neuf, ouvrage propre à faciliter l'enseignement et l'étude des principaux évènements depuis la création jusqu'à nos jours (1850).
LEVI D. (Alvarès).


Chez l'Auteur, Rue de Lille, Paris. Sans Date. Vers 1850

Relié en demi basane marron époque, dos lisse orné de filets et pointillés en doré (petite fente de cinq millimètres à la coiffe supérieure), in-8, 18x11, rousseurs, chronologie, index, mention de 28ème édition, état correct.
644 pages.
Nouveaux éléments d'histoire générale rédigés sur le plan méthodique et entièrement neuf, ouvrage propre à faciliter l'enseignement et l'étude des principaux évènements depuis la création jusqu'à nos jours, avec l'indication : 1°. Des ouvrages à consulter. 2°. Des tableaux synoptiques à faire. 3°. Des voyages historiques à tracer. Pour développer l'intelligence et soulager la mémoire...
I. Histoire Ancienne. II. Histoire du Moyen Age. III. Histoire Moderne.


35.00  Euros (229.58 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5727

Notre-Dame du Triomphe. La Terreur des Démons. Historique de l'Origine, de la Construction et de la Bénédiction du Monument érigé dans l'Enclos de l'Abbaye du Port-du-Salut. Près Laval (Mayenne). Par un Religieux-Prêtre du Monastère.
*** (Anonyme). Un Religieux-Prêtre du Monastère.
GAZEL.



Imprimerie de E. Jamin, Quai du Général-Trochu à Laval. Mayenne. 1875

Relié en demi basane marron, dos à 4 nerfs, titre doré, plats de couverture imprimée conservés, in-8, 22x14, 3 gravures hors texte dessinées et autographiées par Gazel (Imprimerie lithographique de A. Deverdun à Laval) dont une planche dépliante de 45x16 centimètres, rare, ouvrage très bien relié (reliure moderne).
126 pages.


100.00  Euros (655.96 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5848

Notre-Dame de Charné (Mayenne).
LE COQ Charles Dom.




Librairie Leguicheux à Ernée (Mayenne). 1913

Broché, couverture imprimée et illustrée (légèrement frottée et salie), in-4, 28x19, une carte dans le texte, planches photographiques hors texte, seconde édition, intérieur en bon état (quelques pages mal coupées), ouvrage rare en édition ancienne.
315 pages.
I. Les Origines. II. L'Eglise de Charné. III. Le Pèlerinage et la Chapelle de Charné. IV. Charné pendant la Révolution (1789-1808). V. Charné après la Révolution.

Notre-Dame de Charnée est située sur le territoire de la commune d'Ernée, à la frontière de la Bretagne et du Maine et a donné son nom à la nouvelle paroisse.
Charné est le berceau de la ville car, né probablement à un carrefour de voies romaines arrivant de Jublains (Noviodunum)... [Site petit-patrimoine].


65.00  Euros (426.37 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 908

Notre Musée. L'Art enseigné [expliqué] par les oeuvres.
ROSENTHAL Léon.




Librairie Delagrave. 1928

Toile éditeur à la bradel imprimée en vert, in-4, 28x23, importante iconographie en noir, bon état (ouvrage légèrement déboîté - beau papier exempt de rousseurs - toile en parfait état).
130 pages.
Fouquet - Pierrefonds - Jean Goujon - Ligier Richier - Germain Pilon - Van Eyck - Quentin Matsys - Masaccio - Botticelli - Mantegna - Léonard de Vinci - Michel-Ange - Raphaël - Venise - Les Bellini - Carpaccio - Giorgione - Titien - Corrège - Véronèse - Tintoret - Saint-Pierre de Rome - Albert Dürer - Holbein - L'Art Baroque - Le Louvre - Poussin - Claude Lorrain - Le Nain - Callot - Philippe de Champaigne - Versailles - La Flandre - Rubens - Van Dyck - Teniers - Jordaens - Van Goyen - Ruisdaël - Hobbema - Rembrandt - L'Espagne - Velasquez - Murillo - La Régence - Watteau - Boucher - Fragonard - Paris - Chardin - La Tour - Houdon - Nancy - Bordeaux - Montpellier - L'Angleterre - Hogarth - Reynolds - Gainsborough - Le mobilier - David - Gros - Prudhon - Goya - Turner - Constable - Géricault - Delacroix - Ingres- Les paysagistes romantiques - Théodore Rousseau - Daubigny - Corot - Jean-François Millet - Courbet - Honoré Daumier - Manet - Claude Monet - Les Impressionnistes - Cézanne - La sculpture - Rude - Barye - Carpeaux - Rodin - Puvis de Chavannes - L'Architecture - L'Art Décoratif - Etc.

23.00  Euros (150.87 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5752

Notices sur Quelques Députés du Département de la Mayenne pendant la Révolution. Maupetit. Delalande. Gournay. Enjubault-La-Roche.
QUERUAU-LAMERIE.




Imprimerie Lachèse et Dolbeau, Chaussée Saint-Pierre à Angers (Maine-et-Loire). 1881

Plaquette reliée en demi chagrin rouge époque, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, date en pied du dos, tranche supérieure rouge, in-8, 23x15, quelques rousseurs, rare 1er et unique tirage, ouvrage parfaitement relié.
II+81 pages.
NOTICES SUR QUELQUES DEPUTES DU DEPARTEMENT DE LA MAYENNE PENDANT LA REVOLUTION. I. Maupetit. II. Delalande. III. Gournay. IV. Enjubault-La-Roche.

Émile Queruau-Lamerie (1841-1929), est un historien de la Révolution française et du Clergé en Anjou et en Mayenne.
Les Queruau sont des notables lavallois, originaire dit-on, de Sulniac près de Vannes...


125.00  Euros (819.95 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6422

Notice sur Jublains, Département de la Mayenne. Fouilles faites en 1834.
VERGER F.-J.




De l'Imprimerie de Mellinet à Nantes. 1834

Brochure sous couverture marron imprimée & illustrée en noir (légèrement défraîchie - dos absent), grand in-8, 24x15, 8 planches illustrées hors texte, annotations marginales de l'Archéologue Robert Boissel, tirage limité à 100 exemplaires non commercialisés, beau papier avec grandes marges (quelques rousseurs surtout sur les planches), état correct (ouvrage en partie débroché) très rare.
40 pages.
Le site archéologique de Jublains est un ensemble de vestiges principalement d'époque romaine présents sur le territoire de l'actuelle commune de Jublains dans le département de la Mayenne. Essentiellement connue de par son camp romain classé monument historique dès 1840, le site recèle également d'autres vestiges intéressants : un théâtre, des thermes et un sanctuaire romain ayant pris la succession d'un lieu de culte gaulois. Un simple bourg ayant pris la succession de la cité romaine et l'état de conservation des vestiges en fait un site exceptionnel.

65.00  Euros (426.37 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 2636

Nomenclature des Cachets Poste de la Somme.
PHILIPPE Eugène.


Société Philatélique de Picardie. 1989

Broché, couverture illustrée, dos toile marron, in 4, 29x21, nombreuses reproductions dans le texte. Prix franco de port pour la France.
X+348 pages.
Cet ouvrage est le résultat de plus de soixante ans de recherches : archives, ventes sur offres, collectionneurs...

50.00  Euros (327.98 FF)
Commander cet ouvrage

Ref. : 134

Napoléon Bonaparte, Enfant d'Ajaccio. Nabulione.
BONARDI Pierre.




Les Editions de France. Paris. 1935

Broché, couverture jaune imprimée en noir, in 8, 19x12, légères rousseurs, 8 gravures hors texte, mention de 2ème édition, état correct.
205 pages.
Bonaparte ne fut "Nabulione" que jusqu'à son départ d'Ajaccio. Sitôt débarqué en France, il devint Napoleone puis Napoléon. D'où le sous-titre de cet ouvrage. [Pierre Bonardi].

20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6891

Naive Malerei. [bildkunst des 20. Jahrhunderts]. La Peinture Naïve.
JAKOVSKY Anatole.


Verlag Herder KG, Freiburg - Basel - Wien. 1976

Cartonnage imprimé en noir et illustré en couleurs (dos jauni), in-4 carré, 26x26, texte en allemand (non traduit en français) de Anatole Jakovsky, 72 reproductions en couleurs de peintures naïves d'artistes du monde entier (surtout d'Europe), bon état.
104 pages.
Beaux-Arts du 20ème Siècle - La Peinture Naïve. États-Unis - Angleterre - France - Brésil - Yougoslavie - Tchécoslovaquie - Pologne - Allemagne - Israël - Suède - Pays-Bas - Suisse - Autriche - Belgique - Italie. Anatole Jakovsky (né le 13 août 1909 à Chisinau, mort en 1988) était un critique d'art, polyglotte et un spécialiste d'art naïf français et étranger... Cet ouvrage en allemand d'Anatole Jakovsky est probablement l'édition augmentée de La Peinture Naive, avec 65 reproductions, publiée en France en 1949...

29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 1491

Monsieur Maubenoît.
LEFEVRE Frédéric.*




Les Amis de Frédéric Lefèvre. 2002

Broché, in 12, 18x12, réédition limitée à 200 exemplaires.
132 pages.
"Aucun philatéliste passionné ne saurait ignorer cet ouvrage, mince par le nombre de pages, mais important pour la compréhension d'une passion..." Jean-Henri Guillaumet.

10.00  Euros (65.60 FF)
Commander cet ouvrage

Ref. : 6401

Monsieur l'Espion et sa Fille.
DRAULT Jean.
S. BOUARD.



Maison Alfred Mame et Fils. Tours. Sans Date. Vers 1928

Reliure éditeur au 1er plat et au dos imprimés et décorés en bleu & rouge (petites usures aux coiffes), in-8, 18x12, illustrations à pleine page de S. Bouard, état moyen mais correct (cahiers légèrement déboîtés), ouvrage peu courant.
288 pages.
Il existe une suite à Monsieur l'Espion et sa Fille : Berlingot et Radingois, contre-espions. Jean Drault (4 janvier 1866 - 11 septembre 1951), pseudonyme d'Alfred Gendrot, est un écrivain français. Il est l'auteur des romans humoristiques relatant les aventures de Chapuzot. La Pédale humanitaire est sans doute l'un de ses titres encore les plus recherchés qui, comme beaucoup d'ouvrages de l'époque, traite du vélocipède. Collaborateur de Drumont à « La Libre Parole » de 1892 à 1910, il devient directeur de « La France au Travail » en 1940. En 1941 paraît son Histoire de l'antisémitisme. On vérifiera par le simple énoncé de ces faits que la préoccupation de cet auteur naquit au cœur de l'Affaire Dreyfus pour s'épanouir aux heures sombres de l'Occupation. Il accepte la direction du journal « Au Pilori » proposée par les Allemands en février 1943. Il est arrêté chez lui en septembre 1944, jugé et condamné en novembre 1946 à sept ans de réclusion, à la confiscation de ses biens et à dix ans d'interdiction de séjour. En décembre 1947, la peine est commuée en 5 ans de réclusion. Il est libéré en 1949 et meurt le 11 septembre 1951 à 85 ans...

16.00  Euros (104.95 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6518

Monsieur de Phocas - Astarté.
LORRAIN Jean.
Géo DUPUIS (illustration de couverture).



Société d'Editions Littéraires et Artistiques - Librairie Paul Ollendorff. Paris. 1908

Relié en demi chagrin vert, dos à 5 nerfs orné de motifs en doré, auteur et titre dorés, dos insolé passé au marron, plats de la couverture imprimée en bleu et illustrée en sépia conservés (illustration de Géo Dupuis), in-8, 19x12, mention de quatorzième édition, bon état (papier légèrement jauni [non cassant] - ouvrage bien relié).
410 pages.
Paul Alexandre Martin Duval, dit Jean Lorrain, est un écrivain français à très forte tendance parnassienne, né à Fécamp le 9 août 1855 et mort à Paris le 30 juin 1906. Jean Lorrain a été l'un des écrivains scandaleux de la Belle Époque, au même titre que ses amis Rachilde, Hugues Rebell et Fabrice Delphi. Ses œuvres peuvent être rapprochées de la littérature fin de siècle.... "Nul n'est prophète en son pays !". C'est ce que nous enseigne le vieil adage ; et, de tous les écrivains normands, sans doute est-ce Jean Lorrain qui peut le mieux l'illustrer. Il ne fait pas bon en effet, aujourd'hui encore, à Fécamp, parler de Jean Lorrain, même cent ans après sa mort. Parce que certaines de ses idées dérangent, parce que la vie qu'il a menée choque les plus puritains, parce que surtout depuis la mort de Georges Normandy, son hagiographe, nul ne s'est véritablement attaché à entretenir sa mémoire en terre normande... [Thierry Rodange - Site La Société des Amis de Jean Lorrain]...

49.00  Euros (321.42 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 4721

Monsieur de Phisemont. Episodes de la Chouannerie du Pays d'Auge.
SIMON Abbé G.-A.
Maïté GEIGER.

Editions AnthéE. Collection de la Hulotte. 2006

Broché, couverture jaune imprimée, jaquette imprimée, in 8, 24x15, préface de Anne Bernet, illustrations de Maïté Geiger, ouvrage neuf.
136 pages.
Monsieur de Phisemont. Episodes de la Chouannerie en Pays d'Auge. Par l'Abbé Georges-Abel Simon, Président de la Société Historique de Lisieux, Membre de l'Académie de Caen et de la Société des Antiquaires de Normandie.

20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 780

Monsieur de Lourdines. Histoire d'un Gentilhomme campagnard.
CHATEAUBRIANT Alphonse de.
Ferdinand FARGEOT.

Rombaldi, Editeur. 1941

Broché, couverture légèrement défraîchie, mention manuscrite de "Prix Goncourt 1911" sur la page de faux-titre, in 8, 20x15, illustrations originales en couleurs de Ferdinand Fargeot, exemplaire numéroté, beau papier, légères rousseurs (surtout en début d'ouvrage), état moyen mais correct.
242 pages.
Alphonse Van Bredenbeck de Chateaubriant est un écrivain français, né à Rennes, le 25 mars 1877 et décédé à Kitzbühel (Autriche), le 2 mai 1951. Né dans une famille aristocratique d’artistes peintres, il est étudiant à Nantes puis il fait l'École militaire de Saint-Cyr mais ne s'engage pas dans une carrière militaire. Il a surtout vécu entre Piriac-sur-Mer où se trouve sa propriété et la ville de Nantes. C’est donc ce terroir régional qui constitue la matière de ses livres : Monsieur des Lourdines, Prix Goncourt 1911, La Brière, (en 1923, il reçoit le Grand Prix de l'Académie française pour "La Brière", l'un des plus forts tirages de l'entre-deux guerres avec 609.000 exemplaires vendus), La Meute, (1927). En 1914, Châteaubriant est mobilisé dans les ambulances et écrit des lettres déchirantes à sa femme et à son ami Romain Rolland... [Wikipédia].

30.00  Euros (196.79 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 4481

Monsieur de Grippelardon.
KER A. de.


L. Frionnet. E. Barbier, Successeur, Editeur. Paris. Sans Date. Antérieur à 1900

Cartonnage illustré en couleurs (bord légèrement râpé, petites usures angulaires), dos toilé rouge, grand in 8, 23x18, texte et illustrations en couleurs par A. de Ker (voir photographie), petites déchirures marginales, manquent les pages de garde vertes, état correct, rare.
32 pages.
Un ouvrage superbement illustré pour les enfants de la fin du 19ème siècle [photographies sur demande].

70.00  Euros (459.17 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7128

Mon Vieux Paris. Hommes et Choses. Avec Dédicace d'Édouard Drumont à Émile de Girardin.
DRUMOND Edouard. [GIRARDIN Emile de].


G. Charpentier, Editeur. Paris. 1879

Broché, couverture jaune imprimée en noir (couverture défraîchie avec dos factice), in-8, 19x12, envoi autographe signé de Ed. Drumont à Émile de Girardin "Témoignage de respectueuse affection", intérieur correct (ouvrage légèrement déboîté - rousseurs). Photographies sur demande...
XIII+I+406 pages + 4 pages de catalogue éditeur.
Édouard Drumont, né à Paris le 3 mai 1844 et décédé dans la même ville le 3 février 1917, était un journaliste, écrivain et polémiste français. Émile de Girardin, né à Paris le 21 juin 1806 et mort à Paris le 27 avril 1881, est un journaliste et homme politique français.

49.00  Euros (321.42 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 4344

Mon Premier Alphabet. Lecture & Ecriture.
BRES Mademoiselle H. S.




Librairie Hachette. 1929

Cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur (voir photographie), dos toile grise, grand in 8, 25x20, deux planches en couleurs hors texte dont une en frontispice (petit manque angulaire de papier à la première planche, sans gravité), petite déchirure d'un centimètre à une page, album illustré de 340 gravures en noir & blanc, état correct.
72 pages.
Mon Premier Alphabet (Abécédaire). Lecture & Ecriture. Par Mademoiselle H. S. Brès qui a également travaillé avec Pauline Kergomard et écrit pour Hachette une série d’ouvrages de découverte de la lecture, de l’arithmétique, de l’histoire, de la géographie, etc. C’est une véritable collection comptant une douzaine de titres : Mon Premier Tour du Monde, Mon histoire de France, Mon histoire naturelle, Mon histoire sainte, Mes beaux contes mythologiques, Mes jolis jeux, etc.

65.00  Euros (426.37 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5493

Mon jardin qui s'est souvenu...
MAURRAS Charles.
Tavy NOTTON.

Pierre Lanauve de Tartas, Editeur à Paris. Typographie François Bernouard à Paris. 1949

En feuilles, sous couverture imprimée en vert, in-8, 26x17, ouvrage illustré d'un burin original par Tavy Notton (en page de titre), liminaire par Pierre Lanauve de Tartas, édition originale limitée à 200 exemplaires numérotés sur Beau Velin (unique tirage de tête), très bon état.
76 pages.


60.00  Euros (393.57 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 4345

Mon Histoire Sainte.
BRES Mademoiselle H. S.




Librairie Hachette. Sans Date. Vers 1906

Cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur (bas du second plat légèrement insolé), dos toile bleue, grand in 8, 25x20, quatre planches en couleurs hors texte, album illustré de 106 gravures en noir & blanc, bel exemplaire.
72 pages.
Mon Histoire Sainte. "Laissez venir à moi les Petits Enfants"... Par Mademoiselle H. S. Brès qui a également travaillé avec Pauline Kergomard et écrit pour Hachette une série d’ouvrages de découverte de la lecture, de l’arithmétique, de l’histoire, de la géographie, etc. C’est une véritable collection comptant une douzaine de titres : Mon premier alphabet, Mon histoire de France, Mon histoire naturelle, Mon Premier Tour du Monde, Mes beaux contes mythologiques, Mes jolis jeux, etc.

65.00  Euros (426.37 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 4062

Mon Histoire Naturelle.
BRES Mademoiselle H. S.




Librairie Hachette. Paris. Sans Date. 1928

Cartonnage illustré couleurs de l'éditeur, dos toilé, grand in 8, 25x20, deux planches en couleurs hors texte dont une en frontispice (voir photographie), album illustré d'environ 287 gravures en noir & blanc, bel exemplaire.
64 pages.
Mon Histoire Naturelle. Depuis le Cheval et le Chien jusqu'à l'Oiseau, et depuis l'Oiseau jusqu'à l'Insecte nous négligeons des milliers d'amis. Par Mademoiselle H. S. Brès qui a également travaillé avec Pauline Kergomard et écrit pour Hachette une série d’ouvrages de découverte de la lecture, de l’arithmétique, de l’histoire, de la géographie, etc. C’est une véritable collection comptant une douzaine de titres : Mon premier alphabet, Mon histoire de France, Mon premier tour du monde, Mon histoire sainte, Mes beaux contes mythologiques, Mes jolis jeux, etc.

65.00  Euros (426.37 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 4346

Mon Histoire de France.
BRES Mademoiselle H. S.




Librairie Hachette. Sans Date. Vers 1900

Cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur (bas du second plat légèrement insolé), dos toile verte, grand in 8, 25x20, quatre planches en couleurs hors texte, album illustré de 172 gravures en noir & blanc, bel exemplaire en édition originale.
64 pages.
Mon Histoire de France. "Le véritable patriotisme n'est pas seulement l'amour du sol, c'est l'amour du Passé, c'est le respect des générations qui nous ont précédés"... Par Mademoiselle H. S. Brès qui a également travaillé avec Pauline Kergomard et écrit pour Hachette une série d’ouvrages de découverte de la lecture, de l’arithmétique, de l’histoire, de la géographie, etc. C’est une véritable collection comptant une douzaine de titres : Mon premier alphabet, Mon Histoire Sainte, Mon histoire naturelle, Mon Premier Tour du Monde, Mes beaux contes mythologiques, Mes jolis jeux, etc.

65.00  Euros (426.37 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5274

Mon Algérie tendre et violente.
LENOIR René.




Librairie Plon. 1994

Broché, couverture imprimée et illustrée (voir photographie), in-8, 23x14, état quasi neuf.
406 pages.
René Lenoir a été Secrétaire d'Etat à l'Action Sociale. Il a accompli de nombreuses missions en Afrique noire, à Bagdad, à Pékin, à Washington et il a vécu plus de 20 ans en pays d'Islam. Il est l'auteur de plusieurs ouvrages dont Les exclus (Le Seuil), Les cerisiers d'Ighil (Fayard), Mon Algérie tendre et violente (Plon).

22.00  Euros (144.31 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5660

Mireille.
MISTRAL Frédéric.
Frédéric MONTENARD.

Eugène Fasquelle, Editeur. Paris. 1925

Demi chagrin marron à coins, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, tranche supérieure dorée, couverture jaune imprimée en bleu conservée, in-4, 24x19, texte bilingue français-provençal, illustrations en couleurs hors texte de Frédéric Montenard, bon état (texte manuscrit sur la page de faux-titre : Souvenir 1928).

241 pages.

ÉDITION ILLUSTRÉE PAR LES PEINTURES DE FRÉDÉRIC MONTENARD REPRODUITES EN COULEURS.

Frédéric Montenard, peintre de genre, de paysages, de figures et de marines, et illustrateur, né à Paris (d'une ancienne famille provençale) le 21 mai 1849, mort à Besse (Var) le 11 février 1926.
Cet élève de Puvis de Chavanes débuta au Salon de 1872 avec un fusain, et continua à exposer régulièrement des paysages, des sujets rustiques, des marines. Il connu le succès dès 1884. Il a illustré un seul ouvrage : Mireille de Mistral que nous proposons... [Benezit].


75.00  Euros (491.97 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6855

Mers et Marins en France d'Autrefois.
Collectif.


Editions Archives & Culture. Paris. 2004

Broché, couverture illustrée et imprimée en couleurs, in-4, 30x21, gravures et photographies en noir dans le texte, bibliographie, état neuf.
160 pages.
Mers et Marins en France d'Autrefois. 1. La Mer au fil de l'Histoire. 2. La Mer au fil des Départements. 3. La Mer au fil des Métiers. Écrit par des spécialistes d'histoire maritime, cet ouvrage retrace les liens entre l'homme et la mer en France, du XVIIIème siècle à la Première Guerre mondiale. Après une première partie sur la marine et la pêche au cours des siècles, ainsi que sur la place de la mer dans la poésie et l'imaginaire romanesque, l'ouvrage passe en revue tous les départements qui ont un littoral. Il raconte l'influence que la mer a eue sur ces populations maritimes, aussi bien sur les marins que sur les femmes restées à terre ou sur les hôteliers vivant du tourisme. Il décrit leurs coutumes et les évolutions qui ont pu bouleverser leurs existences. Enfin sont évoqués tous les métiers liés à l'océan, certains disparus, comme ceux de corsaires, de négriers, de gardiens de phare ou de pieds-rouges, d'autres toujours exercés même s'ils ont parfois considérablement évolués comme ceux de sous-marinier ou de paludier.

30.00  Euros (196.79 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5908

Mémorial de la Mayenne. Tome Premier. Année 1840.
Collectif.




H. Godbert, Libraire-Editeur, Rue de la Trinité à Laval. Imprimerie-Lithographie Sauvage-Hardy, Passage Saint-Julien à Laval (Mayenne). 1842

Relié en demi basane époque, dos lisse orné de filets dorés, titre doré, petite épidermure [voir photographie sur notre site], in-8, 22x15, beau papier (8 feuillets roussis), une planche dépliante (Tableau de la grande voirie dans le département de la Mayenne. I. Routes Royales), important index, bien complet du feuillet d'errata [Imprimerie de Fleuriot au Mans, Sarthe], bon état (petite déchirure à la page de faux-titre), rare.
386+I+III pages.
MEMORIAL DE LA MAYENNE. Tome I : Siège de Sainte-Suzanne par Guillaume Le Conquérant, 1083-1087. (J. V.). Nuillé-sur-Vicoin (Canton de Laval). L’Eglise. Le Château de Lancheneil. (E. du C.). Le Roman de la Porte des Bûcherons. Histoire de ce qui arriva autrefois dans la ville de Laval et sa banlieue, quand le Sire Amaury de Craon obtint la main de la Demoiselle Isaure de Laval. Chapitres I à III]. (Arch. De C.). Commission Archéologique de la Ville de Laval. (G. D.). Monumens de Laval. (De La Sicottière). Notice Historique sur Sainte-Suzanne et son château. (Gérault, Curé d’Evron). Observations critiques. Eglise Saint-Michel de Laval. (Un habitant du Canton de Laval). Monument d’Ambroise Paré. (C. C. bourgeois de Laval). Guerres de Religion. Sur les bords de la Mayenne au XVIème siècle. (P. F.). Château de Rocher-Mézangers, Commune de Mézangers, Canton d’Evron. (Gérault, Curé d’Evron). Ambroise Paré. (X.). Ville de Laval. (Renseignements Historiques). (X.). Remarques et questions concernant l’Archéologie. ). Notice Historique sur Sainte-Suzanne et son château (suite). (Gérault, Curé d’Evron). Grande Voirie dans le Département de la Mayenne. Notice historique préliminaire sur la Voirie [Planche dépliante]. (X.). Département de la Mayenne. Revue de l’Année 1839. (L. B.). Archéologie. (X. Y.). Esquisses Biographiques. (E. C.). Département de la Mayenne. Revue de l’Année 1839 (Suite). (X.). Eglise Saint-Michel. (Nouvelles Observations). (Jos. T.). Anne de Laval. Nouvelle historique. (Eugène de C***). Grande Voirie dans le Département de la Mayenne. II. Routes Départementales. (D. O.). Notice Biographique sur Daniel Tauvry, Médecin et membre de l’Académie des Sciences. (L. Bérangerie). Note sur la conversion d’Ambroise Paré. (X.). Réflexions sur les nouveaux noms donnés à quelques rues et à quelques places de Laval. (L.). Réponse à diverses questions concernant les réparations et reconstructions à faire dans les édifices religieux qui datent du Moyen Age. (J. Duchemin-Descepeaux). Bibliographie. Ouvrages de M. Rosin-de Pratz, Principal du Collège d’Ernée (Mayenne), Membre de l’Institut des Langues. (X. X. X.).

145.00  Euros (951.14 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5913

Mémorial de la Mayenne. Tome Premier. Année 1840.
Collectif.




H. Godbert, Libraire-Editeur, Rue de la Trinité à Laval (Mayenne). 1842

Broché, couverture verte imprimée en noir (manques au dos, mors fendus), grand in-8, 24x16, beau papier (quelques feuillets roussis), une planche dépliante (Tableau de la grande voirie dans le département de la Mayenne. I. Routes Royales), important index, bien complet du feuillet d'errata [Imprimerie de Fleuriot au Mans, Sarthe], état correct (ouvrage en partie débroché), rare.
I+387 pages.
MEMORIAL DE LA MAYENNE. Tome I : Siège de Sainte-Suzanne par Guillaume Le Conquérant, 1083-1087. (J. V.). Nuillé-sur-Vicoin (Canton de Laval). L’Eglise. Le Château de Lancheneil. (E. du C.). Le Roman de la Porte des Bûcherons. Histoire de ce qui arriva autrefois dans la ville de Laval et sa banlieue, quand le Sire Amaury de Craon obtint la main de la Demoiselle Isaure de Laval. Chapitres I à III]. (Arch. De C.). Commission Archéologique de la Ville de Laval. (G. D.). Monumens de Laval. (De La Sicottière). Notice Historique sur Sainte-Suzanne et son château. (Gérault, Curé d’Evron). Observations critiques. Eglise Saint-Michel de Laval. (Un habitant du Canton de Laval). Monument d’Ambroise Paré. (C. C. bourgeois de Laval). Guerres de Religion. Sur les bords de la Mayenne au XVIème siècle. (P. F.). Château de Rocher-Mézangers, Commune de Mézangers, Canton d’Evron. (Gérault, Curé d’Evron). Ambroise Paré. (X.). Ville de Laval. (Renseignements Historiques). (X.). Remarques et questions concernant l’Archéologie. ). Notice Historique sur Sainte-Suzanne et son château (suite). (Gérault, Curé d’Evron). Grande Voirie dans le Département de la Mayenne. Notice historique préliminaire sur la Voirie [Planche dépliante]. (X.). Département de la Mayenne. Revue de l’Année 1839. (L. B.). Archéologie. (X. Y.). Esquisses Biographiques. (E. C.). Département de la Mayenne. Revue de l’Année 1839 (Suite). (X.). Église Saint-Michel. (Nouvelles Observations). (Jos. T.). Anne de Laval. Nouvelle historique. (Eugène de C***). Grande Voirie dans le Département de la Mayenne. II. Routes Départementales. (D. O.). Notice Biographique sur Daniel Tauvry, Médecin et membre de l’Académie des Sciences. (L. Bérangerie). Note sur la conversion d’Ambroise Paré. (X.). Réflexions sur les nouveaux noms donnés à quelques rues et à quelques places de Laval. (L.). Réponse à diverses questions concernant les réparations et reconstructions à faire dans les édifices religieux qui datent du Moyen Age. (J. Duchemin-Descepeaux). Bibliographie. Ouvrages de M. Rosin-de Pratz, Principal du Collège d’Ernée (Mayenne), Membre de l’Institut des Langues. (X. X. X.).

110.00  Euros (721.55 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5985

Mémoires épistolaires sur la Révolution à Laval (Mayenne). Avec Notice sur M. Duchemin du Villiers.
ANGOT A. Abbé.




Alphonse Picard, Libraire, Rue Bonaparte à Paris. Auguste Goupil, Imprimeur-Libraire, Basse-Grande-Rue à Laval. Mayenne. 1896

Broché, couverture imprimée en noir (couverture défraîchie : voir photographie sur notre site), grand in-8, 25x16, liste des lettres, index, édition originale limitée à 300 exemplaires (unique tirage), très rare.
246 pages.
Société Historique et Archéologique du Maine.
Ouvrage précédé d'une notice sur Duchemin de Villiers, sa vie et ses oeuvres (20 pages environ).
Alphonse-Victor Angot, ou encore l'Abbé Angot, (10 février 1844, Montsûrs - † 1917, Saint-Fraimbault de Lassay), est un historien français, spécialisé dans l'histoire du département de la Mayenne (Maine).


150.00  Euros (983.94 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5477

Mémoires des Deux Jeunes Mariées.
BALZAC Honoré de.
Jean DROIT.



Presses de la Cité. Paris. 1946

Broché, couverture imprimée, in-8, 20x15, 34 aquarelles dans le texte de Jean Droit, tirage limité sur vélin blanc pur chiffon de Lana, un des 34 exemplaires du tirage de tête enrichis d'une aquarelle originale de Jean Droit, et d'une suite en noir, parfait état.
264 pages.
Jean Droit (en scoutisme : Loup-Bavard), né le 28 août 1884 à Laneuville (Meurthe-et-Moselle), mort le 7 décembre 1961 (probablement) à Paris. Aquarelliste et dessinateur français. Après des études et des débuts artistiques en Bellgique, il s'installe 36 avenue de Paris à Vincennes. Il expose à la Société Nationale des Beaux-Arts et au Salon des Humoristes. On lui doit quelques affiches (apéritif Rossi, Guerre 1914-1918), des dessins de service de table pour les porcelaines de Sèvres, des décorations murales (dans une école à l'Isle-Adam), des dessins humoristiques et des illustrations pour l'éditeur parisien Piazza et autres ouvrages de bibliophilie. Pionniers du scoutisme européen, il publia plusieurs ouvrages pour la jeunesse. [Marcus Osterwalder, Dictionnaire des illustrateurs, 1890-1945, page 322].

230.00  Euros (1508.70 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 4540

Mémoires de Madame la Marquise de La Rochejaquelein.
LA ROCHEJAQUELEIN Marquise de.


Dentu. Paris. 1848

Demi chagrin noir, dos à 4 nerfs, titre doré, in 8, 21x13, légères rousseurs, bien complet des deux cartes dépliantes, sixième édition avec un nouvel avant-propos de l'auteur non daté mais de 1848 [relié avant l'ancien avant-propos "A mes Enfants" curieusement daté 1811 au lieu de 1814], bel exemplaire.
3+544 pages.
Dans un post-scriptum du nouvel avant-propos de l'auteur (de 1848), la Marquise de La Rochejaquelein indique que, dans cette édition des Mémoires, elle a rétabli deux chapitres, d'après son premier manuscrit, l'un sur sa jeunesse, l'autre contenant un certain nombre d'anecdotes sur la guerre ou sur certains Vendéens. De la sorte, l'ouvrage est divisé en 28 chapitres, plus une notice sur MM. Dumoustiers, au lieu de 23 chapitres, d'un supplément et de diverses pièces ou lettres. Il y a d'assez notables différences de texte en certains endroits. Elle explique aussi, entre autres choses, ses rapports avec M. de Barante, et comment elle a elle-même complété son manuscrit... [Yves Vachon].

150.00  Euros (983.94 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6909

Memoire de l'Antiquité et du Finage de la Ville de Laval [jusqu'en 1715], recueilli de plusieurs auteurs [Manuscrit Original]. [MAUCOURT DE BOURJOLLY]...
MAUCOURT DE BOURJOLLY Charles. SERVEAU D'EVRON. CERCLOT DES COUDRIERES. [Cerclot de La Coudrière].


Non Edité. Sans Date. Vers 1797 - 1800

Manuscrit original relié en plein velin époque, pièce de titre en partie effacée "Histoire de Laval", in-4, 29x22, texte entièrement manuscrit de 499 pages sur beau papier chiffon, environ 25 lignes par page, écriture tout à fait lisible (sans rature), exemplaire unique [nombreuses variantes et nombreux paragraphes non repris dans l'édition imprimée de 1886].
Ce manuscrit semble être la transcription Serveau, petit-neveu de Bourjolly, qui aurait servi à l'édition du livre en deux tomes : Mémoire Chronologique de Maucourt de Bourjolly sur la Ville de Laval, publié en 1886.
Une note manuscrite du 19ème siècle, sur un feuillet volant contre-collé en début d'ouvrage, mentionne Cerclot de la Coudrière d'Evron comme étant l'auteur de ce manuscrit "Mémoire de l'Antiquité et du Finage de la Ville de Laval, recueilli de plusieurs auteurs", mais, après vérifications des deux textes, nous sommes en mesure de certifier que c'est une des rares copies du manuscrit de Bourjolly [Probablement la seule copie en circulation].
Bertrand de Broussillon, dans l'introduction de l'ouvrage édité, dit avoir utilisé cette troisième rédaction : C'est une copie du texte de 1716, faite en 1797, mais M. Le Fizelier n'a pu consulter que le tome 1er de cette copie, le seul qui existe en bibliothèque, et qui s'arrête à l'année 1500.
Plus heureux, Bertrand de Broussillon a pu examiner le manuscrit de M. Cerclot des Coudrières que M. Claude de Monti de Rezé, ancien possesseur, lui a prêté. Ce manuscrit contient dans son intégrité la copie de M. Serveau...
L'Abbé Angot mentionne que François Serveau (mort le 7 avril 1826) a ajouté deux chapitres sur Evron et Jublains aux Mémoires de Bourjolly, son arrière-grand-oncle...
Très intéressant, à comparer avec le texte imprimé...
499 pages.
Charles Maucourt de Bourjolly (né le 19 novembre 1645 à Saint-Ouën-des-Vallons [autrefois Saint-Ouën-des-Oies] au Château de la Roche-Pichemer - mort le 10 août 1721 à Laval au lieu dit la Féaudière), est un avocat et un historien du Maine, et en particulier de la Mayenne.
Charles est le fils de Louis Maucourt de Bourjolly et de Julienne Boullant. Il naît le 19 novembre 1645 au château de La Roche-Pichemer dont son père était fermier général. Sieur de la Coudrière (Mézangers), licencié en droit, avocat au Parlement, il se marie le 10 juillet 1675 avec Renée Debonnaire, fille d'Étienne Debonnaire, sieur de la Féaudière à Laval. Veuf depuis le 7 mai 1694, il meurt à la Féaudière le 10 août 1721.
De son mariage, Maucourt eut deux enfants, dont seul Jean, l'aîné, vécut. Né à Mézangers le 12 septembre 1677, il épousa à Laval, le 12 juillet 1707, Madeleine Gaultier (fille de Mathurin Gaultier, conseiller du roi, avocat à Laval).
Il est connu par son Mémoire chronologique sur la ville de Laval , œuvre de sa vieillesse, dont il fit deux rédactions :
1. - L'une, la plus ancienne et la plus importante, date de 1711 et se trouve aux Archives départementales de la Sarthe;
2. - L'autre, plus abrégée et dépouillée de tout l'appareil d'érudition qu'on voit dans la première, poursuit le récit jusqu'en 1717 et fut envoyée par l'auteur à Marie-Louise de Laval-Montmorency, duchesse de Roquelaure. On n'en connaît que des copies...
L'œuvre historique de Maucourt, dont Verger avait donné, d'après une copie très fautive, quelques fragments en 1837, a été publiée [à Laval, Chez Moreau, en 1886, 2 volumes in-8 et table] par Bertrand de Broussillon sur le texte établi par Jules Le Fizelier; un fascicule contient les notes de Louis-Julien Morin de la Beauluère. Elle laisse assurément beaucoup à désirer, car la critique de Maucourt est souvent en défaut et ses citations manquent d'exactitude, mais elle n'en est pas moins utile par les documents qu'elle contient. Pierre Le Baud, Guillaume Le Doyen, Gesland, Olivier de Cuilly, et surtout Le Blanc de la Vignole ont été mis largement à contribution, et plusieurs de leurs ouvrages ne nous sont plus connus que pour cela même. N'aurait-on que ce profit du Mémoire chronologique, qu'il faudrait nous en montrer reconnaissants...
[Charles Maucourt de Bourjolly, dans Alphonse-Victor Angot, Dictionnaire historique, topographique et biographique de la Mayenne, Goupil, 1900-1910, 4 tomes].


3000.00  Euros (19678.71 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 1393

Mémoire concernant l'Education et la Succession du Sieur de Chémeré Chevau-Léger; avec le Recueil des Pièces Justificatives et Consultation.
HARDY DE LEVARE René [Avocat en la Cour, Conseiller du Roi, & de Monsieur, Frère de Sa Majesté, Receveur des Tailles & Impositions de la Ville de Laval].




De l'Imprimerie de Chardon, Rue Galante, à Paris. 1777

Plein parchemin, pièce de titre en chagrin, reliure récente de J.-M. Gourdelier, relieur à Laval, petit in 4, 25x18, quelques trous de vers marginaux, de toute rareté et en état impeccable.
Titre [ 1 feuillet recto ] + 306 pages.
Né le 27 Septembre 1738, René Hardy de Lévaré [ fils du Premier Maire Electif de Laval, à qui on doit la Place Hardy de Lévaré à Laval ], exerça d'abord comme avocat à Paris, puis épousa le 17 Novembre 1766 Marie-Anne Guédé du Bourgneuf née le 27 Juillet 1748. Pour répondre à l'accusation portée contre lui d'avoir capté la succession du jeune Coutard de Souvré, il fit imprimer un mémoire ou plutôt un panégyrique de sa famille contenant son plaidoyer personnel. L'Abbé Angot mentionne en avoir vu un exemplaire dans la bibliothèque de M. Hoinard, avocat; et un autre chez M. de la Perraudière, à Astillé. Cet ouvrage contient la généalogie de la Famille Hardy depuis son établissement en la Ville de Laval au Maine, et la généalogie Coustard. [ Abbé Angot - Dictionnaire Historique, Topographique et Biographique de la Mayenne, tome 2 pages 403 et 404, supplément par l'Abbé Gaugain, tome 4 pages 454 à 456 ].

650.00  Euros (4263.72 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6791

Mein Kampf (Mon Combat). L'Antisémitisme - L'Anti-Marxisme - Le Racisme - L'Anschluss. [Extraits de Mein Kampf accompagnés de commentaires, par E.-L. Michel].
HITLER Adolf.


Les Belles Editions. Paris. Sans Date. 1938

Broché, couverture imprimée en noir & rouge et ornée d'une photographie en noir d'Adolf Hitler (défraîchie : déchirures en bordure du 1er plat), in-8, 18x12, préface et commentaires par E.-L. Michel, état moyen mais correct (un feuillet troué - petit défaut d'imprimerie). Notre édition proposée à la vente est du début de 1938 (L’Anschluss est de Mars 1938), ouvrage à 15 Francs, cette édition sera augmentée, la même année d'un supplément de titre "Le rattachement des Sudètes" (après Septembre 1938), ouvrage à 20 Francs, sans augmentation du nombre de pages (190 pages aux deux éditions).
190 pages.
Mein Kampf (Mon Combat, en français) est un ouvrage rédigé par Adolf Hitler entre 1924 et 1925 pendant sa détention à la prison de Landsberg, détention consécutive au putsch de la Brasserie, coup d'État manqué. Il contient des éléments autobiographiques, l'idéologie politique du nazisme, l'histoire des débuts du NSDAP [Parti national-socialiste des travailleurs allemands - Nationalsozialistische deutsche Arbeiterpartei] et diverses réflexions sur la propagande ou l'art oratoire... Le livre a été traduit en seize langues étrangères, dont une dizaine par l'éditeur officiel. Pour des raisons politiques, les versions traduites seront souvent expurgées, modifiées ou inexactes. Par conséquent, on retrouve de nombreuses divergences idéologiques et sémantiques, parfois même jusqu'à rendre certaines versions tout à fait incohérentes et illisibles... La France y est désignée comme un ennemi à abattre pour ses manœuvres anti-allemandes, considérées d'ailleurs comme logiques : « Je ne croirai jamais à une modification des projets que la France nourrit à notre égard ; car ils ne sont, au fond, que l'expression de l'instinct de conservation de la nation française. Si j'étais Français et si, par conséquent, la grandeur de la France m'était aussi chère que m'est sacrée celle de l'Allemagne, je ne pourrais et ne voudrais agir autrement que ne le fait, en fin de compte, un Clemenceau ». Autre citation : « Notre objectif primordial est d’écraser la France. Il faut rassembler d’abord toute notre énergie contre ce peuple qui nous hait. Dans l’anéantissement de la France, l’Allemagne voit le moyen de donner à notre peuple sur un autre théâtre toute l’extension dont il est capable ».

29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 748

Marius.
PAGNOL Marcel. [Gérard COCHET].


Editions du Panthéon. Collection "Pastel". 1952

Broché, couverture illustrée en couleurs, dos légèrement défraîchi, in 8, 19x14, 10 aquarelles en couleurs hors texte de Gérard Cochet, exemplaire numéroté sur vélin d'Annonay.
275 pages.
Pièce en quatre actes et six tableaux, représentée pour la première fois à Paris, le 9 mars 1929, sur la scène du "Théâtre de Paris". Gérard Cochet, peintre, né à Avranches le 13 octobre 1888, mort à Paris le 8 janvier 1969. A exposé au Salon d'Automne de 1922 à 1942, il a pris part aussi au Salon des Indépendants de 1927 à 1944. On connaît de cet artiste des portraits, des paysages, des baigneuses. Il a illustré de nombreux ouvrages dont "l'Homme qui assassina" de Claude Farrère, "Raboliot" de Maurice Genevoix, "Au Pense-Petit" de Jean Martet, etc.

23.00  Euros (150.87 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6303

Marigny ou la mémoire assassinée.
HILAND Stéphane.




Les Editions du Choletais. Pierre Rabjeau, Editeur. Cholet. Maine-et-Loire. Août 1998

Relié en simili cuir (reliure de l'éditeur), auteur et titre dorés, couverture non conservée, in-8, 22x15, 8 planches (gravure - 3 fac-similés - carte - plan - deux photographies en noir), édition originale, 1 des 100 exemplaires reliés simil-cuir (manque la numérotation), état quasi neuf.
192 pages.
Gaspard Augustin René Bernard de Marigny, né à Luçon le 2 novembre 1754, mort à Combrand le 10 juillet 1794, est un général vendéen pendant la Révolution française. Lorsque la Guerre de Vendée éclata, il rejoignit les insurgés après avoir été libéré par eux à Bressuire et se retrouva commandant l'artillerie. Il se distingua principalement à la bataille de Thouars, à la bataille de Saumur et lors de la Virée de Galerne...
Stéphane Hiland (né en 1973), est un historien français. Il est animateur du patrimoine à la ville de Laval (Mayenne). Il est l'auteur d'ouvrages sur la chouannerie et les Guerres de Vendée : Jambe d'Argent : mémoires d'un chouan de la Mayenne, Éditions régionales de l'Ouest, Mayenne, 2004. Au nom du Christ roi : Jacques Cathelineau, Général Vendéen, Éditions P. Téqui, collection « Les sentinelles », Paris, 2005...


45.00  Euros (295.18 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 2515

Manuel de l'Arbre. L'arbre, la forêt et les pâturages de montagne.
CARDOT E.




Touring-Club de France. Hachette & Cie. Paris. 1913

Cartonnage illustré de l'éditeur, dos toilé marron, coins émoussés, in-4, 28x22, photographies en noir & blanc dans le texte, ouvrage légèrement déboîté mais bon état.
94 pages.
Manuel de l'Arbre. L'arbre, la forêt et les pâturages de Montagne.
Manuel de l'Arbre pour l'Enseignement Sylvo-Pastoral dans les Ecoles : I. L'arbre. II. La forêt. III. La montagne et les cours d'eau. IV. La restauration des montagnes. V. Résumé général et applications pratiques.


27.00  Euros (177.11 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6546

Manger pour vivre. Dessin original de Maurice TOUSSAINT.
***
Maurice TOUSSAINT.



Vers 1940 - 1950

Superbe dessin original à l'encre de Maurice Toussaint signé de ses initiales MT représentant un félin chassant un singe grimpé dans un arbre de la savane (voir reproduction sur notre site), format 325x250 millimètres, contre-collé sur une feuille blanche au format 250x215 mm, provenance inconnue, très bon état.
1 planche.
Maurice Toussaint (né le 5 septembre 1882 à Fontenay-aux-Roses près de Paris - mort à Lyon le 3 décembre 1974) est un peintre, dessinateur et illustrateur français. Il est le fils du peintre et graveur Henri Toussaint. Il acquit une solide réputation pour sa maîtrise des sujets militaria. Il illustra notamment de nombreux ouvrages sur les armées françaises sous l'Ancien Régime, et sur les armées Napoléoniennes. On lui doit également de belles illustrations publicitaires pour le réseau ferroviaire. Enfin il illustra de nombreux romans historiques (Alexandre Dumas...) ou policiers.

100.00  Euros (655.96 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6902

Maman. Par GYP. Suivi de Le Domino Jaune. Par Marcel PREVOST. Suivi de Le Friquet. Par GYP.
GYP. PREVOST Marcel.


Arthème Fayard, Editeur. Collection Modern-Bibliothèque. Ernest Flammarion, Editeur. Sans Date. Vers 1905 - 1910

3 ouvrages dans un volume relié en demi percaline verte à la bradel, titres en doré, couvertures illustrées en couleurs conservées (petite déchirure en bordure de la couverture du 1er texte), grand in-8, 24x17, textes de Gyp et Marcel Prévost, illustrations de Georges Dutriac, Cousin, Marck, Jack Abeillé et P. Kauffmann, bon état.
124+126+125 pages.
1. GYP : Maman, illustré par Georges Dutriac, 124 pages. 2. Marcel PREVOST : Le Domino Jaune, et autres nouvelles : Les Palombes, Ma Tante Rose, Mère Joachim, Le Meurtre de Madame Aubry (Pièce du Dossier), Loute, Ayguenoire, Le Mendiant, Zabeau, Monsieur Poivre, Robe Noire, Solange-au-Loup, illustrations par Cousin, Marck et Jack Abeillé, 126 pages. 3. GYP : Le Friquet, illustrations de P. Kauffmann, 125 pages.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6653

Magie et Superstitions de la fin de l'Ancien Régime à la Restauration.
MOZZANI Eloïse. TULARD Jean [Préface].


Editions Robert Laffont - Collection Les Hommes et l'Histoire. Paris. Juin 1988

Broché, couverture imprimée en noir & bleu et ornée d'une vignette en couleurs (couverture en partie dé-pelliculée), grand in-8, 24x15, chronologie (1789-1848), sources et bibliographie, index, intérieur en très bon état.
464 pages.
Eloïse Mozzani (née en 1960), est licenciée des Techniques et Langage des médias. Maîtrise d'Histoire, auteur d'une thèse de doctorat sur l'Occultisme et les Superstitions dans la seconde moitié du XIXème siècle dans le cadre de l'histoire des mentalités : Le livre des superstitions "mythes, croyances et légendes"‎, un ouvrage de référence...

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6180

Magie des Bohémiens.
SERGE [Maurice FEAUDIERRE dit].
SERGE.



Librairie des Champs-Elysées. Paris. 1950

Broché, couverture blanche imprimée en noir & vert et illustrée en noir, rouge & vert, in-4, 28x22, photographies en noir + 73 dessins en noir dans le texte + une lithographie en couleurs en frontispice de l'auteur et artiste Serge, 1ère édition, très bon état (ouvrage non coupé).
186 pages.
Des Saintes-Maries-de-la-Mer à Londres, Arles, Varsovie, Marseille, Paris : le quotidien des gitans et des gens du voyage, comme un périple où le cirque finit toujours par déballer ses toiles et ses mâts... Maurice Féaudierre, dit Serge, est un écrivain et dessinateur français, spécialiste du cirque, né en 1909, à Paris, mort en 1992. Il s'est illustré comme historien des spectacles de cirque, auteur de nombreux ouvrages sur l'univers de la piste, et fut également animateur d'émissions sur le cirque, à la radio : Panorama des Variétés, Les Jeux du Cirque, Jeudi au Cirque, etc. Peintre de genre et dessinateur, il fut lauréat d'un Grand prix à l'Exposition internationale de Paris en 1937. Il a toujours illustré ses propres textes, généralement écrits à la première personne. Figure connue de la vie parisienne, il fut membre du Salon de l'Araignée de Gus Bofa, et a collaboré à de nombreux journaux dont Le Crapouillot, Comœdia... D'après ses dires, il avait été avaleur de sabre, chanteur mondain, dompteur de crocodile, ventriloque...

79.00  Euros (518.21 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5524

L’ALBERT MODERNE OU NOUVEAUX SECRETS ÉPROUVÉS, ET LICITES, RECUEILLIS D’APRÈS LES DÉCOUVERTES LES PLUS RÉCENTES.
*** (Anonyme). ALLETZ Pons-Augustin.




Chez la Veuve Duchesne, Libraire Rue St. Jacques, au Temple du Goût. A Paris. M. DCC. LXVIII. 1768

Pleine basane époque, reliure défraîchie avec manques de cuir à une charnière et à deux coins (voir photographie sur notre site, autres photos sur demande), in-12, 17x10, trois bandeaux et un cul-de-lampe, intérieur en bon état (papier bien conservé), rare édition originale (page de titre légèrement froissée).
XXIV+432 pages.
L’ALBERT MODERNE 1768, INSPIRÉ DU PETIT & GRAND ALBERT.

L’ALBERT MODERNE OU NOUVEAUX SECRETS ÉPROUVÉS, ET LICITES, RECUEILLIS D’APRÈS LES DÉCOUVERTES LES PLUS RÉCENTES.
Les uns ayant pour objet de remédier à un grand nombre d’accidens
Qui intéressent la santé ;
Les autres, quantité de choses utiles à sçavoir
Pour les différens besoins de la vie ;
D’autres, enfin tout ce qui concerne le pur agrément,
Tant aux Champs qu’à la Ville.
Le tout divisé en trois parties, & rangé par ordre alphabétique.
I. De la Santé.
II. L’Utilité.
III. L’Agrément. Sur les Liqueurs. Sur les Fleurs.

Nous avons donné à cet ouvrage le nom d’Albert Moderne, par opposition à un livre fort connu & déjà ancien, divisé en deux parties, dont l’une porte le titre de Secrets d’Albert le Grand, & l’autre celui de Petit Albert… [Extrait de la préface].

L'auteur de cet ouvrage serait Pons Augustin Alletz (Vers 1705-1785).

ÉDITION ORIGINALE DE CE TRAITÉ MÉDICAL ET D'OCCULTISME !!!


150.00  Euros (983.94 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6630

LYON. [Les Villes d'Art Célèbres].
D'HENNEZEL Henri.


Librairie Renouard - H. Laurens, Editeur. Collection Les Villes d'Art Célèbres. Paris. 1914

Broché, couverture imprimée (légèrement défraîchie : frottée), in-4, 26x19, ouvrage illustré de 124 gravures (photographies en noir) dans le texte, bibliographie, intérieur en bon état (feuillet de la table des matières légèrement froissé dans un angle - beau papier non coupé), édition originale.
148 pages.
Les Villes d'Art Célèbres. Lyon. 1. La ville ancienne depuis l'époque gallo-romaine jusqu'à la Révolution. 2. Les monuments de la ville ancienne. 3. Les artistes et les musées. 4. Le musée historique des Tissus. 5. Les aspects et les monuments de la ville moderne. 6. Les environs de Lyon.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 130

Louise Labé. La femme d'amour.
PEDRON François (Pédron Francois).




Fayard. 1984

Broché, couverture illustrée (voir photographie sur notre site), in-8, 21x13, état correct.
278 pages.
Cette biographie attentive d'une femme passionnée est écrite au nom "du droit de l'historien qui se pose des problèmes au lieu d'épuiser des inventaires"...
Originaire de Nuillé-sur-Vicoin en Mayenne (et non Laval comme indiqué dans la fiche Wikipédia), François Pédron est un ancien élève de l'Immaculée-Conception de Laval et du lycée de Laval. En 1968, il édite à ses frais une petite plaquette sur Ambroise Paré (une préface d'une thèse d'histoire qui ne sera jamais terminée). Il effectue pendant 2 années des études à la faculté de Médecine, qu'il abandonne pour la presse et l'histoire. Il est titulaire d'une maîtrise d'histoire, journaliste (il débute comme stagiaire à la rédaction sportive d'Ouest-France). En 1972, il entre à Paris-Match, pour décrire la vie artistique parisienne. En 1983, il est rédacteur en chef de la revue "Newlook". Puis, il devient directeur éditorial de TF1 éditions. Il a écrit de nombreux ouvrages sur l’histoire du XVIe siècle, notamment des biographies de Louise Labé (Fayard), de La Reine Margot (Laffont) et d’Ambroise Paré (Orban)...
Louise Labé (1524 à Lyon - 25 avril 1566 à Parcieux-en-Dombes) est une poétesse française. Surnommée « La Belle Cordière », elle fait partie des poètes en activité à Lyon pendant la Renaissance.


25.00  Euros (163.99 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6068

Lits de Repos et Lits.
JANNEAU Guillaume (Administrateur du Mobilier National et des Manufactures Nationales).




Editions d'Art Charles Moreau, René Baudouin Successeur. Paris. 1977

Broché, couverture blanche imprimée et illustrée en noir, in-4, 31x22, 50 planches en noir, état correct (couverture légèrement manipulée).
30 pages de texte + 50 planches.
Réédition de l'ouvrage paru en planches volantes en héliotypie vers 1930.

36.00  Euros (236.14 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 2084

Lidorie, ancienne chronique allusive [publiée par l'auteur de Blançay, etc.].
GORGY Jean-Claude. [ou GORJY].




Chez Guillot, Libraire de Monsieur. A Paris. 20 Avril 1790

Deux volumes en demi veau blond glacé à coins [petits trous de ver discrets à un mors], dos lisse, titre, tomaison, reliure postérieure (probablement du 19ème siècle), in 16, 15x10, 2 figures en frontispice dessinées et gravées par Gorgy, rare édition originale, bel exemplaire non rogné.
Faux-titre, liste des ouvrages de M. Gorgy, frontispice, titre + 191 pages, faux-titre, liste des ouvrages de M. Gorgy, frontispice, titre + 208 pages.
Debacker, Auteurs du 18ème siècle, mentionne une édition de 1791 en édition originale, notre exemplaire est bien du 20 Avril 1790.

Gorjy ou Gorgy (Jean-Claude), romancier français, né à Fontainebleau en 1753, mort à Pince-loup, près de Rambouillet, en 1795. Il débuta par un Nouveau voyage sentimental, et fit jouer, en 1787, à la salle de Beaujolais, les Amours d'Arlequin et de Séraphine et les Torts apparents ou la Famille amériquaine, comédie en trois actes. Dans la même année, il publia, sous le titre de Blançay, un roman en deux volumes in 18, ouvrage fort simple d'invention, qui contient des pages attachantes, des peintures vraies, un dialogue heureusement étudié, et, par-dessus tout, un franc sentiment d'honnêteté. On est fondé à croire qu'il y a dans Blançay beaucoup de la propre histoire de Gorjy. Gorjy semble avoir été secrétaire ou intendant de M. de Villeurnoy, son protecteur. Quoi qu'il en soit, le succès de Blançay inspira a l'auteur quelque hardiesse; de 1789 à 1792, il fit paraître plusieurs autres romans du même goût et du même format : Victorine (deux volumes in 12), Saint-Aimé (2 volumes in 18), Lidorie (deux volumes in 16), ce dernier ouvrage est écrit dans le vieux style des chroniques. Tous ces petits livres, dont les vignettes sont signées Gorjy, eurent une certaine vogue. Citons encore : les Tablettes sentimentales du bon Pamphile (deux volumes in 12). La même année, il publia par souscription le pamphlet le plus téméraire, le plus mordant qui eût encore été dirigé contre la Révolution : Ann'quin Bredouille, ou le Petit Cousin de Tristram Shandy (...), Gorjy ne craint pas de s'attaquer à Marat, à qui il donnne le nom transparent de Tamar, et de faire des personnalités fort osées. La peinture des mœurs du temps l'occupe longuement et les événements de la rue trouvent place dans sa galerie ; les fêtes, les assemblées, les fédérations du Champ-de-Mars sont décrites dans son livre avec un soin dans le détail, une verve de couleurs extraordinaires (...), Gorjy, qui ne paya point de sa tête, comme on l'a dit par erreur, ses audacieuses satires contre la Révolution, brisa dès lors sa plume et n'écrivit plus une seule ligne. La mort, il est vrai, ne lui laissa guère le temps de songer à de nouvelles œuvres. Les Allemands ont publié, en 1798, une édition de ses œuvres complètes. La France n'a pas cru devoir élever un tel monument à l'auteur de Blançay, qui s'est plu à vivre en dehors des autres littérateurs et dont les biographes n'ont que rarement parlé, et encore d'une façon assez vague. Charles Monselet, dans les Oubliés et les Dédaignés, a fait de Gorjy un médaillon réussi. [Pierre Larousse].


95.00  Euros (623.16 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6816

Lewis Carroll. Dessinateur et Photographe, ou Le Visage Regardé. Essai.
ROEGIERS Patrick. [CARROLL Lewis].


Editions Complexe. Collection Le Regard Littéraire. Bruxelles. Septembre 2003

Broché, couverture noire imprimée en blanc et illustrée d'une photographie en noir & blanc représentant Alice Liddell à l'âge de 7 ans, in-8 carré, 21x21, illustrations et photographies en noir dans le texte, état quasi neuf. Ce livre reprend en totalité, sans modifications de taille, la version du texte initial publié en 1982 par les Éditions Créatis dans la Collection L'Encre et la Lumière, et enrichi de nouvelles illustrations...
152 pages.
L'auteur de Alice au pays des merveilles et de De l'autre côté du miroir dessina toute sa vie et photographia chaque jour durant vingt-trois ans. Loin d'être secondaires, ces activités nourrirent constamment son œuvre au point qu'on peut les considérer aujourd'hui comme des composantes de son génie. C'est à une approche circonstancielle de l'univers graphique et photographique de Carroll, pionnier de l'image fixe et homme de lettres au sens propre, que se livre Patrick Roegiers dans cet essai amusant et sensible. A travers les visages d'une incroyable quantité de modèles, ainsi que du sien, le père d'Alice apparaît comme un être paradoxal et singulier, contradictoire et double, aussi attachant et insaisissable que le fameux sourire du chat de Cheshire... Patrick Roegiers est l'auteur d'une vingtaine d'ouvrages consacrés à la photographie, notamment Diane Arbus, Bill Brandt et Jacques Henri Lartigue. En tant que romancier il est l'auteur de Beau regard, L'Horloge universelle, Hémisphère Nord, La Géométrie des sentiments, L'oculiste noyé, Tripp et, tout récemment, Le Mal du Pays, autobiographie de la Belgique (Éditions du Seuil)...

29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6465

Lettres sur l'Origine de la Chouannerie et sur les Chouans du Bas-Maine (Mayenne).
DUCHEMIN DESCEPEAUX J. [Jacques Duchemin descépeaux ou Des Cépeaux]. DES CEPEAUX.




Laffitte Reprints à Marseille. 1978

Deux volumes en reliures marrons de l'éditeur (imitation cuir), auteur, titre et éditeur en doré sur les 1ers plats, pièce d'auteur et de titre bordeaux au dos, tomaisons et éditeur dorés, grands in-8, 23x16, tirage limité à 500 exemplaires, état quasi neuf (beau papier exempt de rousseurs - reliures parfaites). Réimpression de l'édition originale de 1825-1827.
XI+444+V+464 pages.
Jacques Duchemin des Cépeaux (né le 27 mai 1784 - mort en mai 1858 à Laval), historien (royaliste) de la Chouannerie et journaliste français. Fils d'Ambroise Duchemin de la Maisonneuve et d'Anne Foucault de la Morinière, Jacques Duchemin des Cépeaux, né en 1784, passa toute son enfance à Laval et partagea toutes les alarmes de sa famille pendant la Révolution française... Vers 1820, il se mit à recueillir auprès des témoins survivants, les souvenirs de la chouannerie... Les mémoires écrits et les sources officielles lui manquaient. Les renseignements des hommes instruits furent insignifiants. Seuls les paysans, acteurs de la lutte, lui fournirent les éléments de son livre... Il annonça la prochaine publication dans Les Affiches du 16 juillet 1825, sous le titre de Lettres de la Chouannerie. « Un accident imprévu et des circonstances indépendantes de la volonté de l'auteur » (cf. Affiches du 27 août 1825) firent retarder l'apparition du premier volume jusqu'au 5 septembre. La souscription ouverte à la Préfecture et dans les sous-préfectures avait réuni 82 adhérents, 175 au mois de septembre, parmi lesquels le Dauphin, les ducs de Berry, de Bourbon, les ministres, l'évêque du Mans, etc... Le second volume ne donna pas lieu en janvier 1827 à une nouvelle présentation au roi, mais la dauphine fit savoir à l'auteur qu'elle avait lu deux fois de suite son premier ouvrage, et la duchesse de Berry lui fit demander par trois fois la suite de l'ouvrage...

100.00  Euros (655.96 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7141

Lettres de Monsieur PASCAL sur la Nouvelle Église. [Pastiche].
DEM Marc. [PASCAL Blaise].


Iotacom - Saint-Germain-en-Laye. Octobre 1996

Broché, couverture blanche imprimée en noir et ornée du portrait de Blaise Pascal (illustration de Christian Demeulenaere), in-8, 20x13, 1ère édition, bon état.
160 pages.
Marc Demeulenaere, décédé le 2 avril 1997 à l'âge de 69 ans, notamment connu sous le nom de plume Marc Dem, était un journaliste et un écrivain français, d'origine flamande. Ancien séminariste, il enseigne français, latin et grec au Liban, au Sénégal puis en Colombie dans les années 50 (il fut notamment un professeur dynamique et apprécié au Cours Sainte-Marie de Hann dans les premières années après sa fondation en 1949). De retour à Paris, il se consacre à l'écriture de romans fantastiques, rarement publiés. Il prend la direction de la publication de la Fédération du Bâtiment dans les années 70. Il signe également de nombreux reportages pour le Figaro Magazine, pour Valeurs Actuelles et pour Spectacle du Monde dans les années 80. Il participe à l'Encyclopædia Universalis. Il publie de nombreux ouvrages dans les années 80 et 90, aux thèmes parfois historiques, souvent religieux, traduits dans de nombreuses langues. Défenseur du catholicisme traditionaliste de son enfance, il publie de 1990 à 1997 la lettre confidentielle ( hebdomadaire ) Iota Unum. Il dirige la collection Régine Pernoud aux Éditions du Rocher de 1995 à 1997. Il publia également des romans policiers dans la Collection Le Masque, sous le pseudonyme de Marc Demwell. Il fut également le « nègre » de nombreuses personnalités de la politique et du show-business, jusqu'à la fin de sa vie. Amateur de botanique, il fonda une association spécialisée dans la défense des "mauvaises herbes". [Wikipédia].

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6205

Lettres de Madame Glétron. 1902-1903.
GLETRON Mme [Glétron Félicité-Marie VESIN].




Imprimerie Moderne. Beaumont, Kavanagh et Cie, Rue du Viaduc à Laval. (Mayenne). 1908

Broché, couverture blanche imprimée en noir, in-8, 24x15, très bon état, très rare.
78 pages.
Lettres à Monsieur P... de Paris du 28 Mars 1902 au 22 Juillet 1903.
Félicité-Marie Vesin épouse Glétron, dite Madame Glétron (° 16 février 1829 Vaiges - 13 mai 1905) est une institutrice puis militante laïque luttant pour l'égalité de l'enfant devant l'instruction, auteur de plusieurs ouvrages. Elle est la grand-mère du poète Jacques Robert (1875-1892)...


45.00  Euros (295.18 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6204

Lettres de Madame Glétron. 17 Janvier 1902 - 29 Décembre 1902.
GLETRON Mme [Glétron Félicité-Marie VESIN].




Imprimerie Moderne. Beaumont, Kavanagh et Cie, Rue du Viaduc à Laval. (Mayenne). 1908

Broché, couverture blanche imprimée en noir, in-8, 24x16, état quasi neuf, très rare.
62 pages.
Lettres à Monsieur P... de Paris du 17 Janvier 1902 au 29 Décembre 1902.
Félicité-Marie Vesin épouse Glétron, dite Madame Glétron (° 16 février 1829 Vaiges - 13 mai 1905) est une institutrice puis militante laïque luttant pour l'égalité de l'enfant devant l'instruction, auteur de plusieurs ouvrages... Félicité Marie Vesin naît au bourg des Croix à Vaiges le 16 février 1829. Elle est la fille naturelle d'Aimée Vesin, lingère puis ouvrière en robes. L'enfant, d'une intelligence remarquable, commence ses études à l'école publique de Vaiges (Mayenne), tenue à cette époque par des religieuses; elle y reste jusqu'en août 1842. Ayant alors en effet perdu ses plus proches parents, et notamment sa mère, elle est recueillie momentanément par une de ses tantes, Mme Beucher, qui habite Angers, et qui l'envoie pendant 2 ans à l'École mutuelle laïque du Boulevard de Laval. C'était un établissement libre, fondé et entretenu par des particuliers, et ouvert concurremment avec les écoles publiques dirigées pour la plupart par des congréganistes. La jeune fille se fait vite remarquer par son intelligence vive et une précoce aptitude pédagogique...


40.00  Euros (262.38 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5926

Lettres d'un Enfant. Première Série.
ROBERT Jacques.




Librairie Alphonse Lemerre. Sans Date. Vers 1900 - 1930

Broché, couverture jaune imprimée en noir, in-8, 18x12, portrait illustré de Jacques Robert en frontispice, préfaces de E. Ledrain et Fél.-J. Glétron (1897), mention probablement fictive de troisième édition, état quasi neuf (non coupé, beau papier exempt de rousseurs).
II+XII+300 pages.
Jacques Robert (né le 14 novembre 1875 à Angers - mort le 28 juillet 1892 à Royan) est un poète français.
Jacques Robert a vécu sa courte vie à Vaiges, bourg natal de sa grand-mère, Félicité-Marie Glétron. Il est en effet le fils d'Anatole Édouard Robert et de Marie Joséphine Félicité Glétron (elle-même fille de Félicité-Marie Glétron, née Marie-Félicité Vesin à Vaiges le 16 février 1829). Il fit ses études au lycée de Laval, où son souvenir se perpétua par un prix d'honneur qui porta son nom.
Jeune poète lauréat de l'Académie française, auteur de sept ouvrages (dont deux romans), musicien, il est mort très jeune (à 17 ans) le 28 juillet 1892 à Royan, laissant une œuvre inachevée.
Sur sa tombe au cimetière de Vaiges, mitoyen avec le parc Jacques Glétron (son grand-père), fut construit un mausolée avec un petit salon meublé où son père se tenait et recevait les visites d'amis. La plaque qui lui est dédiée porte l'inscription gravée « Quem di diligunt adulescens moritur ». Le monument de Jacques Robert abrité par ce mausolée fut réalisé par René Grégoire en 1909.
Eugène Ledrain, orientaliste et conservateur du Musée du Louvre, natif du même canton que Jacques Robert, écrivit une préface dédiée à celui-ci dans l'ouvrage Poésies : Les parents de Jacques Robert avaient voulu élever à sa mémoire un monument plus beau encore et plus durable que le premier. Ils avaient réuni tous les souvenirs laissés par leur enfant : lettres, poésies, devoirs, « toutes épaves de leur trésor perdu », et ils en avaient fait un livre.
Jacques Robert était aussi musicien (il a laissé quelques partitions), et dessinateur...


25.00  Euros (163.99 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5929

Lettres d'un Enfant. Première Série et Nouvelle Série.
ROBERT Jacques.




Librairie Alphonse Lemerre. Sans Date. Et 1932

Deux volumes brochés sous couvertures jaunes imprimées en noir, in-8, 18x12, portrait illustré de Jacques Robert en frontispice du 1er volume, préfaces de E. Ledrain et Fél.-J. Glétron (1897 et 1901), mentions probablement fictives de troisième édition au volume I et de sixième édition au volume II, bon état (légères rousseurs), complet.
II+XII+300 pages + XV+304 pages.
Jacques Robert (né le 14 novembre 1875 à Angers - mort le 28 juillet 1892 à Royan) est un poète français.
Jacques Robert a vécu sa courte vie à Vaiges, bourg natal de sa grand-mère, Félicité-Marie Glétron. Il est en effet le fils d'Anatole Édouard Robert et de Marie Joséphine Félicité Glétron (elle-même fille de Félicité-Marie Glétron, née Marie-Félicité Vesin à Vaiges le 16 février 1829). Il fit ses études au lycée de Laval, où son souvenir se perpétua par un prix d'honneur qui porta son nom.
Jeune poète lauréat de l'Académie française, auteur de sept ouvrages (dont deux romans), musicien, il est mort très jeune (à 17 ans) le 28 juillet 1892 à Royan, laissant une œuvre inachevée.
Sur sa tombe au cimetière de Vaiges, mitoyen avec le parc Jacques Glétron (son grand-père), fut construit un mausolée avec un petit salon meublé où son père se tenait et recevait les visites d'amis. La plaque qui lui est dédiée porte l'inscription gravée « Quem di diligunt adulescens moritur ». Le monument de Jacques Robert abrité par ce mausolée fut réalisé par René Grégoire en 1909.
Eugène Ledrain, orientaliste et conservateur du Musée du Louvre, natif du même canton que Jacques Robert, écrivit une préface dédiée à celui-ci dans l'ouvrage Poésies : Les parents de Jacques Robert avaient voulu élever à sa mémoire un monument plus beau encore et plus durable que le premier. Ils avaient réuni tous les souvenirs laissés par leur enfant : lettres, poésies, devoirs, « toutes épaves de leur trésor perdu », et ils en avaient fait un livre.
Jacques Robert était aussi musicien (il a laissé quelques partitions), et dessinateur...


40.00  Euros (262.38 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5927

Lettres d'un Enfant. Nouvelle Série. [2ème Série].
ROBERT Jacques.




Librairie Alphonse Lemerre. Sans Date. Vers 1900 - 1930

Broché, couverture jaune imprimée en noir, in-8, 19x12, préfaces de E. Ledrain et Fél.-J. Glétron (1901), mention probablement fictive de sixième édition, deuxième et dernière série, très bon état (non coupé, beau papier exempt de rousseurs).
XV+304 pages.
Jacques Robert (né le 14 novembre 1875 à Angers - mort le 28 juillet 1892 à Royan) est un poète français.
Jacques Robert a vécu sa courte vie à Vaiges, bourg natal de sa grand-mère, Félicité-Marie Glétron. Il est en effet le fils d'Anatole Édouard Robert et de Marie Joséphine Félicité Glétron (elle-même fille de Félicité-Marie Glétron, née Marie-Félicité Vesin à Vaiges le 16 février 1829). Il fit ses études au lycée de Laval, où son souvenir se perpétua par un prix d'honneur qui porta son nom.
Jeune poète lauréat de l'Académie française, auteur de sept ouvrages (dont deux romans), musicien, il est mort très jeune (à 17 ans) le 28 juillet 1892 à Royan, laissant une œuvre inachevée.
Sur sa tombe au cimetière de Vaiges, mitoyen avec le parc Jacques Glétron (son grand-père), fut construit un mausolée avec un petit salon meublé où son père se tenait et recevait les visites d'amis. La plaque qui lui est dédiée porte l'inscription gravée « Quem di diligunt adulescens moritur ». Le monument de Jacques Robert abrité par ce mausolée fut réalisé par René Grégoire en 1909.
Eugène Ledrain, orientaliste et conservateur du Musée du Louvre, natif du même canton que Jacques Robert, écrivit une préface dédiée à celui-ci dans l'ouvrage Poésies : Les parents de Jacques Robert avaient voulu élever à sa mémoire un monument plus beau encore et plus durable que le premier. Ils avaient réuni tous les souvenirs laissés par leur enfant : lettres, poésies, devoirs, « toutes épaves de leur trésor perdu », et ils en avaient fait un livre.
Jacques Robert était aussi musicien (il a laissé quelques partitions), et dessinateur...


25.00  Euros (163.99 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 1001

Lettres d'Eugénie de Guérin.
GUERIN Eugénie de.




Librairie Victor Lecoffre. 1883

Relié en demi chagrin marron époque, dos orné à 4 nerfs, plats toilés, in-8, 18x12, lettres publiées avec l'assentiment de sa famille par Guillaume-Stanislas Trébutien, bon état (quelques rousseurs), ouvrage bien relié (belle reliure sans défaut).
VI+516 pages.
Eugénie de Guérin [29 Janvier 1805 - 31 Mai 1848], née au château de Cayla, près d'Albi, sœur aînée de Maurice de Guérin, elle eut pour celui-ci une tendresse toute maternelle. Elle a écrit un journal qui nous fait connaître la personnalité de son frère, ainsi que des lettres et quelques poésies...

30.00  Euros (196.79 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6242

Lettre Autographe signée et datée de Félicien Marceau. 25 Mars 1975.
MARCEAU Félicien.




25 Mars 1975

Lettre autographe signée Félicien Marceau et datée du 25 mars 75, entièrement manuscrite à l'encre bleue, in-4, 30x21 cm, pliée en 4, 16 lignes, sans enveloppe, très bon état. Le destinataire est peut-être Jacques Brenner (1922-2001)...
1 feuillet écrit au recto.
Neuilly, le 25 mars 75. Cher Monsieur, je reçois à l'instant votre lettre. Bien entendu, vous étiez sur ma liste pour le service de presse et je vous ai envoyé mon roman. Je pense que maintenant il a dû vous arriver. S'il ne vous parvenait pas, voudriez-vous me le signaler ? Les hasards successifs du service d'expédition et des Postes sont que, parfois, des volumes arrivent longtemps après d'autres. Je suis très sensible à l'attention que vous voulez bien porter à mes ouvrages et je vous redis, cher monsieur, toute ma cordiale sympathie. Félicien Marceau. P. S. Je viens de téléphoner aux éditions Gallimard, elles vous envoient une photo.

60.00  Euros (393.57 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6830

Les Veines Ouvertes de l'Amérique Latine. Une Contre-Histoire. [Collection Terre Humaine].
GALEANO Eduardo.


Librairie Plon. Collection Terre Humaine. 1981

Pleine toile noire de l'éditeur au 1er plat orné du titre de la collection en argenté, dos imprimé en argenté (auteur - titre - collection - éditeur), jaquette illustrée en noir et imprimée en couleurs (déchirures en bordure de la jaquette), in-8, 21x13, avec 41 photographies hors texte et 3 cartes [36 planches], ouvrage traduit de l'espagnol par Claude Couffon, édition augmentée d'une postface [Sept années ont passé - Texte écrit par l'auteur pour l'édition de Terre Humaine en avril 1978 (texte revue et retouché par l'auteur en 1979 - l'édition originale espagnole étant de 1971)], d'une annexe statistique par Carlos Sa Rêgo (revue et actualisée par Catherine Lefort) et d'un index, ouvrage en très bon état (jaquette en état correct).
470+VII pages.
Les Veines Ouvertes de l'Amérique Latine. Une Contre-Histoire. L'histoire implacable du pillage d'un continent, par Eduardo Galeano. Terre Humaine - Civilisations et Sociétés - Collection d'Études et de Témoignages dirigée par Jean Malaurie. En 1971, l'intellectuel uruguayen Eduardo Galeano publiait une critique radicale des Etats-Unis et de l'exploitation des richesses latino-américaines. Une oeuvre au lyrisme exacerbé qui a inspiré une génération d'étudiants... Plus de trente ans après, Eduardo Galeano persiste et signe... Voici l'histoire implacable du pillage d'un continent. Nous suivons, siècle après siècle, et dans le moindre détail, la honte du mécanisme qui a conduit à une dépossession ruinant les nations d'un des espaces les plus prometteurs de l'univers. On ne s'étonnera pas que les multinationales, monstres hybrides des temps modernes, opèrent avec cohésion en cet ensemble d'îles solitaires qu'est l'Amérique latine. Chaque pays plie sous le poids conjugué de ses divisions sociales, de l'échec politico-économique et une plus profonde misère. Des forces nouvelles se lèvent. Phénomène de grande conséquence, l'Église, longtemps oppressive, reprend la tradition évangélique des premiers âges et devient porteuse d'espérance : elle est résolument aux côtés des pauvres et des persécutés. Cet ouvrage essentiel sur l'exploitation de l'homme par l'homme est à l'échelle d'un continent. Ce livre, un grand classique, est lu et commenté dans les universités nord-américaines ; il dénonce le talon d'Achille des États-Unis : l'Amérique centrale et du Sud.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5747

Les Usagers de la Forêt de Mayenne. Documents divers publiés par A. Grosse Duperon.
GROSSE-DUPERON A.




Imprimerie-Librairie F. Bouly, Grande-Rue à Mayenne. 1903

Broché, couverture verte imprimée en noir et illustrée d'une vignette centrale "Armoiries" (dos et bords de la couverture insolés), grand in-8, 25x16, édition originale à tirage restreint (probablement limitée à 200 exemplaires), bon état (marques de pliures sur la couverture : voir photographie sur notre site, un mors légèrement fendu sur un centimètre), ouvrage non coupé.
152 pages.
Albert Grosse-Duperon, dit Grosse-Duperon, né le 1er octobre 1838 à Niort-la-Fontaine et mort le 8 juin 1924 à Mayenne, est un historien français. Il fit ses études à La Ferté-Macé, Argentan et Avranches. Il fut notaire à Couterne de 1867 à 1871, à Trun en 1871, à Trouville en 1877. Il fut juge de paix à Mayenne-Est en 1879, puis à Mayenne-Ouest et pour les deux cantons en 1913. Il prit sa retraite en 1913. Il est l'époux de Justine-Anne de la Broise. Il est vice-président de la Commission Historique et Archéologique de la Mayenne, et Membre titulaire de la Société Historique et Archéologique du Maine, il est l'auteur d'une vingtaine d'ouvrages consacrés à la ville de Mayenne et ses alentours.

80.00  Euros (524.77 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 4716

Les Trois Mousquetaires.
DUMAS Alexandre.
E. DUFOUR.

Calmman-Lévy, Editeurs. Nouvelle Collection Illustrée [Série à 2 francs]. Avril - Juin 1935

Quatre fascicules agrafés sous couvertures illustrées de 8 photographies "Artistes Associés" et imprimées en blanc sur fond rouge [voir photographie], grands in 8, 24x17, 4 frontispices illustrés par E. Dufour contre-collés en début d'ouvrage, texte sur deux colonnes, bon état (dos légèrement frottés).
80+64+76+64 pages.
Les photographies des couvertures sont extraites de la version américaine "Le Masque de Fer" réalisée par Allan Dwan en 1929 sur un scénario de Douglas Fairbanks & Lotta Woods d'après les romans "Les trois mousquetaires" et "L'homme au masque de fer", avec comme interprètes Douglas Fairbanks (D'Artagnan), William Bakewell, Ullrich Haupt, Nigel de Brulier, Rolfe Sedan, Gina Corrado (Aramis), Stanley J. Sandford (Porthos), Léon Barry (Athos)... [Voir l'excellent site lesdossierscinemaetcie.ifrance].

35.00  Euros (229.58 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 4108

Les Trésors du Château de Crèvecoeur-en-Auge.
BAÏSSAS Jérome.


Res Universis. Paris. 1992

Broché, couverture imprimée et illustrée, in 8, 20x14, préface de Jean Manchon Maire de Crèvecoeur-en-Auge, introduction de C. de Ceunynck, une planche photographique, bon état.
XII+148 pages.
Le présent ouvrage permet au lecteur de renouer avec le passé du château de Crèvecoeur, témoin d'événements saillants dans l'histoire régionale de la fin du Moyen Age, et objet de nombreuses recherches au cours du XIXe siècle. L'occupation anglaise qui s'acheva en 1440 fut à l'origine d'une légende répandue en pays d'Auge durant les siècles qui suivirent : un trésor laissé par les Anglais serait dissimulé dans le château, n'attendant que l'audace des chercheurs pour être révélé. Jérôme Baïssas évoque les nombreuses péripéties qui marquèrent les investigations menées par Mme Frigard au XIXème siècle. A travers un récit riche de détails anecdotiques, nous redécouvrons les différents protagonistes d'une véritable chasse au trésor, étonnante, parfois drôle, souvent destructrice. Nous retrouvons aussi de précieux renseignements sur le château au XVe siècle : deux cents archers y formaient une garnison qui dura jusqu'au siège victorieux qu'entreprit le comte de Dunois, et pendant lequel les chefs anglais auraient enfoui leurs richesses dans un caveau. Un récit non dénué d'humour, qui saura passionner tous les amateurs de traditions locales.

30.00  Euros (196.79 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7112

Les Syndicats de l'Union Soviétique gèrent les Assurances Sociales en U.R.S.S. [Propagande communiste].
FASTYKOVSKI A.


Editions du Conseil Central des Syndicats de l'U.R.S.S. Profizdat. Moscou. 1963

Brochure de propagande soviétique agrafée (agrafes rouillées) sous couverture imprimée en rouge, in-8, 20x13, bon état.
32 pages.
Ouvrage de Propagande communiste sur les Syndicats de l'Union Soviétique gèrent les Assurances Sociales en U.R.S.S. 1. Les particularités et le système des assurances sociales en U.R.S.S. 2. Allocations pour incapacité temporaire de travail. 3. Assurance-maternité. 4. Allocations à la naissance de l'enfant. 5. Pensions-Vieillesse. 6. Pensions-invalidité. 7. Pension pour perte du soutien de famille. 8. Prime d'ancienneté. 9. La gestion des assurances sociales... [Quel bonheur de vivre en ex-Russie soviétique dans les années 60 !!!]...

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6641

Les Sables d'Olonne, au début du siècle. [Am ansang des jahrhunderts].
***


Editions Sodirel - Editions Le Cercle d'Or. Collection Images du Passé. Les Sables d'Olonne. 1978

Toile brique de l'éditeur ornée d'une reproduction de carte postale ancienne, format italien, 16x21, présentation de Yves Salmon, préface de Jean Huguet, 59 reproductions de cartes postales anciennes en noir & blanc, édition bilingue (français - allemand), édition originale limitée à 3000 exemplaires, très bon état.
64 pages.
Jean Huguet est un romancier, essayiste, critique littéraire, traducteur et éditeur français, né aux Sables-d'Olonne (Vendée) le 26 janvier 1925, mort le 18 août 2006 aux Sables-d'Olonne. il a créé une maison d'édition : Le Cercle d'Or, qui a publié de nombreux ouvrages de littérature et de régionalisme...

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7035

Les Quatre Présents de l'Enchanteur Parsifalgus. Suivi de : L'Oeil, le Pied et la Main (Conte).
D'AVEZAN Léon.
E. LE MOUËL.

Librairie Hachette - Bibliothèque des Ecoles et des Familles. Paris. 1932

Cartonnage rouge imprimé et décoré en noir de l'éditeur (petite trace d'encre à peine visible), in-8, 23x14, deux contes illustrés par E. Le Mouël, bon état.
16 pages.
Eugène Le Mouël, né à Villedieu-les-Poêles (Manche) le 24 mars 1859 et mort en 1934, est un illustrateur, écrivain et poète français. Né d'un père breton et d'une mère normande, il passe sa jeunesse en Normandie et en Bretagne, à Granville, Lorient, Saint-Brieuc et Pontivy. Après des études à Granville et à Caen, il fait son droit à Paris et prend un emploi aux Chemins de Fer de l'État, d'où il démissionne pour se consacrer au dessin et à l'écriture. Il est portraituré par le peintre Paul Chabas sur le tableau représentant les poètes du Parnasse, Chez Alphonse Lemerre, à Ville d'Avray (1895), aux côtés de Heredia, Jules Breton ou Paul Bourget. Eugène Le Mouël a publié des romans, des recueils de poésie et des ouvrages illustrés. Il collabora à la revue Guignol entre 1919 et 1936, et fut président de la Société des poètes français.

29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5825

Les Quatorze Prêtres Martyrs de Laval. 21 Janvier 1794.
***




Imprimerie de la "Croix de la Mayenne, Rue des Fossés à Laval (Mayenne). 1907

Brochure sous couverture imprimée et décorée en noir, rouge & vert (légèrement défraîchie), grand in-8, 25x17, 5 photographies dans le texte ou à pleine page, un plan dépliant de Laval en 1753 (déchiré et scotché), ouvrage peu courant (petit tirage).
XIV+34 pages.
Le 21 janvier 1794, quatorze prêtres à Laval furent guillotinés le jour anniversaire de la mort de Louis XVI, en haine de la Foi. Le Pape Pie VI exprima sa douleur de la mort du roi par la bulle Quare Lacrymae, le 17 juin 1793. Les révolutionnaires, acharnés à éradiquer la révolte vendéenne, firent de la mort de ces prêtres un exemple. Arrêtés pour les premiers en octobre 1792, ils passèrent de longs mois comme otages et bientôt victimes du nouveau régime. Ils furent béatifiés le 19 juin 1955.
Le premier à être arrêté dans l' ancien couvent des Clarisses ( le Couvent de la Patience), le 12 octobre 1792, fut le Chanoine François Duchêne, né à Laval en 1736, qui menait une vie ascétique.
Deux jours plus tard, d'autres prêtres vinrent le rejoindre :
René-Louis Ambroise, né à Laval en 1720 dans une famille de tendance janséniste. Il desservait la paroisse de la Trinité.
Louis Gastineau, né à Loiron en 1727, qui fut vicaire dans diverses paroisses, et s'était réfugié à Laval chez sa sœur. Il avait été particulièrement actif dans l'apostolat de la jeunesse.
François Migoret-Lamberdière, né à St Fraimbault en 1728, qui fut vicaire à Oisseau, puis recteur d'un collège et curé de Rennes-en-Gronouille. Il était lui aussi animé d'un zèle ardent pour l'éducation de la jeunesse. Il avait prêté serment en 1791; mais il s'était vite rétracté, après la condamnation de Pie VI, ce qui lui coûta d' être éloigné de sa paroisse.
Julien Moulé, né au Mans en 1716, s'était aussi rétracté. Auparavant, il avait été recteur de collège et curé de Saulges.
Joseph Pellé, né à Laval en 1720. Il était l'aumônier des Clarisses de la Patience. Droit et sincèrement pieux, malgré un caractère rude, il avait été un confesseur écouté.
Pierre Thomas, né au Mesnil-Rainfray en 1729. Il était chapelain de l'hôpital de Château-Gontier.
A ce premier groupe, les révolutionnaires ajoutèrent, les mois suivants :
Le 2 novembre 1792, Augustin-Emmanuel Philippot, né à Paris en 1716, qui fut curé à Bazouge pendant cinquante ans ! Il distribuait de larges aumônes et était aimé de ses paroissiens.
Le 17 décembre 1792, Julien-François Morin de La Girardière, né à St Fraimbaut-de-Prières en 1733. Il avait étudié la théologie à Angers. Après de nombreuses années de ministère, il s'était retiré chez son frère pour s'occuper de l'éducation de ses neveux. Sa générosité était reconnue.
Le 18 décembre 1792, Jean-Marie Gallot, né à Laval en 1747 vicaire à Bazouge et aumônier des religieuses bénédictines de Laval. Il était devenu infirme et avait été secouru par d'anciens paroissiens.
Le 5 janvier 1792, Jacques André, né à St Pierre-la-Cour en 1743 avait été curé de Rouessé-Vassé. Il avait été arrêté à Laval.
Le même jour, Jean-Baptiste Triquerie né à Laval en 1737. A seize ans, Il était entré chez les Frères Mineurs Récollets (Franciscains) d'Olonne dont il devint le Gardien (Supérieur). En 1771, les Récollets passèrent à la règle des Frères Mineurs Conventuels. Par la suite, étant d'une grande piété et de stricte observance, il fut le confesseur de divers monastères de Clarisses. Après la suppression du Couvent de Buron, il s'était réfugié chez un cousin à Laval où il fut arrêté. Il s'écria avant de mourir : "Je serai fidèle à Jésus-Christ jusqu'au dernier soupir !"
Ensuite deux prêtres qui avaient été arrêtés auparavant furent transférés au Couvent de la Patience, devenu prison. Il s' agit de :
André Duliou, né à Saint-Laurent-des-Mortiers en 1727, qui fut curé de Saint-Fort.
Jean-Baptiste Turpin du Cormier, né en 1732 à Laval, considéré comme la tête du groupe. Il était en effet un modèle des vertus sacerdotales. Il était prêtre à la Sainte-Trinité.
Lorsqu'en octobre 1793, les Vendéens réussirent à reprendre Laval, les quatorze prêtres furent libérés de la prison de la Patience. Mais peu de temps après, les Bleus envahirent la ville. Ils furent à nouveau incarcérés.
A leur procès, ils furent interrogés par le cruel Clément. Il demanda à l'abbé Turpin du Cormier pourquoi il n'avait pas prêté serment à la Constitution Civile du Clergé ? Celui-ci répondit : "Parce qu'il attaque ma religion et qu'il est contraire à ma conscience". Le juge répliqua : "Donc tu es un fanatique !" L'abbé avait aussi refusé le serment de 1792 contre les vœux religieux. Les autres prêtres firent de semblables réponses.
Ils se rendirent à l' échafaud en chantant le Salve Regina et le Te Deum. L'abbé Turpin du Cormier fut guillotiné en dernier. Leurs corps furent jetés dans une fosse et, en 1816, ils furent transférés dans la basilique Notre-Dame d'Avesnières. [Eric Site : UT PUPILLAM OCULI].


65.00  Euros (426.37 FF) Gestion des livres franco de port pour la France métropolitaine franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 1895

Les Pupazzi inédits.
LEMERCIER DE NEUVILLE.


Ernest Flammarion Editeur. Sans Date. Vers 1901

Broché, couverture illustrée, 2 mors légèrement fendus, in 12, 17x11, l'ouvrage est précédé d'une notice de l'éditeur et chacune des 8 pièces inédites sont précédées d'une notice de l'auteur, édition originale, rare.
248 pages.
Les Hommes de Chambre. Les Souvenirs d'un Préfet de Police. Les Conspirations. Les Diplomates. Une soirée sous la Décadence. La Soirée Bécassin. Le Député Improvisé. As-tu vu la lune, mon gars ?

45.00  Euros (295.18 FF)
Commander cet ouvrage

Ref. : 7015

Les Profit