|
|
Résultat de votre recherche sur l'occurrence "reliures" (42 ouvrages).
|
Ref. : 6465
Lettres sur l'Origine de la Chouannerie et sur les Chouans du Bas-Maine (Mayenne). + 2 C.P.M. du Musée Jean Chouan en Mayenne. DUCHEMIN DESCEPEAUX J. [Jacques Duchemin descépeaux ou Des Cépeaux]. DES CEPEAUX.

Laffitte Reprints à Marseille. 1978
Deux volumes en reliures marrons de l'éditeur (imitation cuir), auteur, titre et éditeur en doré sur les 1ers plats, pièce d'auteur et de titre bordeaux au dos, tomaisons et éditeur dorés, grands in-8, 23x16, tirage limité à 500 exemplaires, état quasi neuf (beau papier exempt de rousseurs - reliures parfaites). Réimpression de l'édition originale de 1825-1827.
Joint deux cartes postales modernes en couleurs du Musée Jean Chouan à Saint-Ouen-des-Toits en Mayenne (état neuf - C.P.M. jamais utilisées).
Closerie des Poiriers - Photos de Yann Guibert.
XI+444+V+464 pages. Jacques Duchemin des Cépeaux (né le 27 mai 1784 - mort en mai 1858 à Laval), historien (royaliste) de la Chouannerie et journaliste français. Fils d'Ambroise Duchemin de la Maisonneuve et d'Anne Foucault de la Morinière, Jacques Duchemin des Cépeaux, né en 1784, passa toute son enfance à Laval et partagea toutes les alarmes de sa famille pendant la Révolution française...
Vers 1820, il se mit à recueillir auprès des témoins survivants, les souvenirs de la chouannerie... Les mémoires écrits et les sources officielles lui manquaient. Les renseignements des hommes instruits furent insignifiants. Seuls les paysans, acteurs de la lutte, lui fournirent les éléments de son livre...
Il annonça la prochaine publication dans Les Affiches du 16 juillet 1825, sous le titre de Lettres de la Chouannerie. « Un accident imprévu et des circonstances indépendantes de la volonté de l'auteur » (cf. Affiches du 27 août 1825) firent retarder l'apparition du premier volume jusqu'au 5 septembre. La souscription ouverte à la Préfecture et dans les sous-préfectures avait réuni 82 adhérents, 175 au mois de septembre, parmi lesquels le Dauphin, les ducs de Berry, de Bourbon, les ministres, l'évêque du Mans, etc...
Le second volume ne donna pas lieu en janvier 1827 à une nouvelle présentation au roi, mais la dauphine fit savoir à l'auteur qu'elle avait lu deux fois de suite son premier ouvrage, et la duchesse de Berry lui fit demander par trois fois la suite de l'ouvrage...
80.00  Euros (524.77 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10623
Encyclopédie Pratique Illustrée des Colonies Françaises. - Quillet. - 1931. - Complet en 2 tomes. ALLAIN Maurice. - Illustré par Jacques SIMON. - Marcel SOLLIER. - Ferdinand FARGEOT. - Ch. GARRY. - Louis ROLLET. - SALGÉ. - BOULARD-DEVÉ. -

Librairie Aristide Quillet, Éditeur. Paris. 1931
Deux volumes en reliures de l'éditeur aux dos chagrinés en vert empire et aux plats décorés à froid en percaline verte,
auteur, titre, tomaisons et éditeur en doré, tranches supérieures rouges, gardes illustrées de palmiers et éléphants, infimes frottements aux reliures,
in-4 de 32x25,5 cm environ,
préface de Paul Doumer, Président de la République Française, avant-propos du Député Louis Proust,
importante et superbe iconographie, photographies en noir ou sépia, cartes en couleurs,
illustrations en couleurs contre-collées de Jacques Simon, Henri Sollier, Ferdinand Fargeot, Ch. Garry, Louis Rollet, Salgé, Boulard-Devé (pastels, aquarelles, dessins, tableaux, études), dont certaines en hors texte,
dessins en noir dans le texte de Marcel Jeanjean,
nombreux graphiques, infimes rousseurs,
ouvrage collationné complet de toutes ses planches contre-collées.
II+V+438+II+418 pages.
Encyclopédie Pratique Illustrée des Colonies Françaises.
Tome I.
Notre domaine colonial. L'Afrique du Nord. Le Maroc. L'Algérie. La Tunisie. le Sahara Français.
Tome II.
L'Afrique Occidentale Française. Le Sénégal. La Guinée Française. La Côte d'Ivoire. Le Dahomey. La Haute-Volta. La Colonie du Niger. Le Soudan français. La Mauritanie. L'Afrique Équatoriale Française. Les Territoires Africains sous Mandats de la France [Le Cameroun. Le Togo]. Madagascar. La Réunion. L'Archipel des Comores. Îles et Terres Australes. La Côte Française des Somalis. États du Levant sous Mandat Français [Syrie et Liban]. Les Établissements Français dans l'Inde. L'Indochine Française. Les Colonies d'Amérique. Saint-Pierre et Miquelon. La Guadeloupe. La Martinique. La Guyane. Les Possessions Françaises de l'Océanie. La Nouvelle-Calédonie. Les Dépendances de la Nouvelle-Calédonie. Les Nouvelles-Hébrides. Les Établissements français de l'Océanie. Tahiti et Dépendances.
150.00  Euros (983.94 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10446
[TILL L’ESPIÈGLE]. - Aventures Héroïques, Joyeuses et Glorieuses de Thyl Ulenspiegel. - Ou La Légende des Gueux. - Contées par Charles de Coster. - Illustrées par Fontanarosa. COSTER Charles de. Illustré par FONTANAROSA.

Union Latine d'Éditions. Paris. 1969
Trois volumes en reliures plein cuir de l'éditeur marron aux plats décorés à froid, auteur, titre et tomaison dorés aux dos (dos légèrement insolés),
sous 3 étuis bordés,
petit in-4 de 24,5x20 cm environ,
préface du Hibou,
aventures contées par Charles de Coster,
nombreuses illustrations en noir & blanc dans le texte + 3 frontispices en couleurs par Fontanarosa, pages de gardes illustrées, glossaire,
bel exemplaire numéroté sur pur fil Dame Blanche de Renage, N° 2698/5000, avec mention d'édition originale pour ce tirage,
Reliures et étuis sans défauts et intérieurs sans rousseurs.
Joint une plaquette de 8 pages : "Principaux Acteurs de la Légende des Gueux"...
222+182+210 pages.
Till l'Espiègle est un personnage de fiction, saltimbanque malicieux et farceur de la littérature populaire du nord de l'Allemagne. Son nom a la forme Till Eulenspiegel en allemand, Dyl Ulenspegel en bas-allemand, Tijl Uilenspiegel en néerlandais, sans compter des variantes orthographiques...
"La Légende et les Aventures héroïques, joyeuses et glorieuses d'Ulenspiegel et de Lamme Goedzak au pays de Flandres et ailleurs" est un roman de 1867 de l'auteur belge Charles De Coster (27 août 1827, Munich - 7 mai 1879, Ixelles).
Basé sur la figure littéraire de Till l'Espiègle, il raconte les aventures allégoriques du farceur flamand, Thyl Ulenspiegel, juste avant et pendant la révolte néerlandaise contre la domination espagnole des Pays-Bas.
95.00  Euros (623.16 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 173
Oeuvres Complètes d'Hippocrate. - Illustrées par Jean Chièze. - En 5 Volumes Reliés. HIPPOCRATE. Illustré pr Jean CHIEZE.

Union Littéraire et Artistique. Paris. Imprimerie Draeger Frères. Septembre 1955
Cinq volumes en reliures de l'éditeur marron aux plats et aux dos décorés à froid, auteur et titre dorés aux dos,
petit in-4 de 24,5x20 cm environ,
introduction de Georges Duhamel,
glossaire,
superbes bois originaux en noir dans le texte de Jean Chièze [lettrines, culs-de-lampe, pleines pages, têtes de chapitres, etc.],
bel exemplaire numéroté sur vélin crème, N° 3722/9000.
Reliures sans défauts et intérieurs sans rousseurs.
AUTRES PHOTOGRAPHIES SUR DEMANDE !
XXII+358+374+350+360+380 pages.
Édition revue et corrigée sur la traduction de Littré, reclassée selon un plan logique et suivie d'un glossaire.
Jean Chièze (né le 18 juillet 1898 près de Valence, mort le 2 mai 1975) est un maître moderne de la gravure sur bois.
Il passe son adolescence à Lyon et découvre grâce à son maître Henri Focillon, les xylographies primitives qui auront une grande influence sur son oeuvre. Devenu professeur de dessin, il enseigna dans plusieurs lycées avant de terminer sa carrière à Saint-Cloud.
Cette pérégrination à travers la France lui permit une confrontation renouvelée avec des régions à forte tradition populaire comme la Corse, la Provence, la Bretagne, le Vivarais, etc., dont on retrouve trace dans le choix des oeuvres qu'il illustre.
Peintre, écrivain et lithographe, c'est surtout avec la gravure sur bois que son art s'exprime le mieux. Art difficile qui demande une grande maîtrise technique dans l'incision au burin, ce type de gravure n'admettant ni l'erreur ni le retour en arrière. A cause de ces difficultés techniques, la gravure sur bois a été peu à peu abandonnée et Jean Chièze est considéré aujourd'hui comme un de ses derniers représentants.
Georges Dominique Oberti, Sous-directeur des Musées de France et ami de l'artiste, exprime ici la façon de procéder de Jean Chièze :
"Jean Chièze avait une imagination à la fois riche et sensible : elle reposait sur de vastes connaissances et sur des recherches approfondies ; tous ses rêves, toutes les inventions de ses dessins s'appuyaient d'abord sur des études historiques, scientifiques ou anatomiques. Ce n'était que lorsqu'il maîtrisait la vérité, lorsqu'il avait pénétré complètement l'âme du sujet qu'il laissait ses sentiments le diriger ; alors les fantaisies les plus extraordinaires se déployaient sous son burin, d'autant plus audacieuses qu'elles se nourrissaient à de grandes certitudes. C'est tout cela qui donne à l'œuvre de Jean Chièze, sur le plan de la qualité, une valeur exceptionnelle ; mais elle l'est également par sa variété car, il a abordé de nombreux sujets : la médecine, les arts et traditions populaires, la mer, le Moyen Age, le fantastique, le cirque, la faune, la flore, les médailles, la littérature, les provinces, etc."
[Georges Oberti, Jean Chièze, dans Les Trois béliers, n°1, avril 1976].
A partir de 1970, il retourne vivre aux Granges au bord du Rhône, le pays de sa jeunesse et c'est là qu'il finira sa vie. Au lendemain de sa mort, une association portant son nom s'est créée et elle a pour but l'encouragement de nouveaux artistes gravant sur bois. Elle est toujours active de nos jours et propose un concours annuel.
Des oeuvres sont visibles au Musée de l'Imprimerie de Lyon...
[Wikipédia].
160.00  Euros (1049.53 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10555
LA VENDÉE ANGEVINE. - LES ORIGINES - L'INSURRECTION. - JANVIER 1789 - 31 MARS 1793. - D'APRES DES DOCUMENTS INÉDITS ET INCONNUS. PAR CÉLESTIN PORT. - RÉÉDITION DE 1982. PORT Célestin.

Édité par Laffitte Reprints à Marseille. 1982
Deux volumes en reliures marrons de l'éditeur (imitation cuir),
auteur et titre en doré sur les 1ers plats,
pièce d'auteur et de titre bordeaux au dos, tomaisons et éditeur dorés,
grands in-8 de 22,5x16 cm environ,
tirage limité à 400 exemplaires en bon état (quelques rousseurs sur les tranches - reliures parfaites).
XV+450 pages (Tome I) + IV+414 pages (Tome II).
Réimpression de l'édition originale de la Librairie Hachette et Cie à Paris de 1888.
79.00  Euros (518.21 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10531
ŒUVRES FANTASTIQUES DE BARBEY D'AUREVILLY. - LES DIABOLIQUES. - LE CACHET D'ONYX. - LÉA. - UNE VIEILLE MAÎTRESSE. - 2 TOMES ILLUSTRÉS PAR AIMÉ HENRY. - EXEMPLAIRE NUMÉROTÉ 810/2000. BARBEY D'AUREVILLY Jules. Illustré par Aimé HENRY.

Nouvelle Librairie de France. - Mars et Juin 1979
Deux volumes reliés en plein cuir noir de l'éditeur, premiers plats ornés d'un motif et de la signature de J. Barbey d'Aurevilly en doré,
dos à 6 nerfs avec auteur, titre et tomaisons dorés, tranches supérieures dorées, gardes en tissus rouge,
grands in-4 de 28,5x23,5 cm,
compositions originales en couleurs et dessins en noir de Aimé Henry,
tirage limité à 2000 exemplaires dont 950 exemplaires numérotés sur Lana Royal Pur Fil et 1050 exemplaires numérotés sur Vélin Vercors Bibliophile (du N° 951 au N° 2000),
1 des 350 sur Lana Royal Pur Fil, exemplaire N° 810, (après des exemplaires sur le même papier avec aquarelle originale, suites, lithographies signées),
sans la lithographie annoncée dans la justification,
très bon état des reliures et de l'intérieur des livres.
354 pages + 408 pages.
250.00  Euros (1639.89 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4440
Choix de Poèmes, 1914-1941. - Cartonnage Bonet. ELUARD Paul. [Paul BONET (Maquette)].

Gallimard, nrf. Cartonnage Bonet. Paris. 1941
Cartonnage éditeur attribué à Bonet (piqûres : voir photographie), jaquette absente, couverture et dos du brochage conservés, gardes rouges,
in-8 de 19x12,5 cm,
nom manuscrit (de Guébriant du Château de Craon en Mayenne),
première édition d'octobre 1941 (mention fictive de sixième édition),
rare en cartonnage Bonet.
285 pages.
Jean-Etienne Huret : Les Cartonnages NRF, Bibliographie. Librairie Nicaise. Paris. 1997 [Première édition] et 1998 [Deuxième édition]. Numéro 176 A. (page 95). Cartonnage sans nom, mais attribué à Bonet. Tirage non justifié pour les cartonnages NRF. Jaquette, plats et dos conservés. Date au dos [1941].
Paul Bonet (né le 15 février 1889 - mort en 1971) est un artiste et un technicien du livre moderne, célèbre auprès des bibliophiles pour ses reliures d'art faites à la main mais aussi pour ses maquettes de reliure industrielle : les cartonnages Bonet.
59.00  Euros (387.01 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10500
Pensées de J. Joubert. - Précédées de sa Correspondance. - D'une Notice sur sa Vie, son Caractère et ses Travaux, par M. Paul de Raynal. - Et des Jugements Littéraires de MM. Sainte-Beuve, Sylvestre de Sacy, Saint-Marc Girardin, Geruzez et Poitou. - 1869. JOUBERT Joseph. RAYNAL Paul de. SAINTE-BEUVE. Etc.

Librairie Académique Didier et Cie, Libraires-Editeurs, Quai des Augustins à Paris. 1869
Deux volumes reliés en demi chagrin rouge, dos à 5 nerfs soulignés en doré, titre, auteur et tomaisons dorés, initiales M. O. en pied des dos, plats cartonnés chagrinés rouges,
reliures en très bon état,
in-8 de 18,5x12,5 cm environ,
ouvrage précédée de la correspondance de Joseph Joubert, d'une notice sur sa vie, son caractère et ses travaux, par M. Paul de Raynal,
et des jugements littéraires de MM. Sainte-Beuve, Sylvestre de Sacy, Saint-Marc Girardin, Geruzez et Poitou,
mention de cinquième édition,
bel exemplaire bien conservé quasiment exempt de rousseurs (sauf dans la table analytique des pensées, maximes et essais).
Complet en deux tomes.
11+CXLVII+282 pages (tome I) + IV+435 pages (tome II).
Pensées de J. Joubert. - Précédées de sa Correspondance. - D'une Notice sur sa Vie, son Caractère et ses Travaux, par M. Paul de Raynal. - Et des Jugements Littéraires de MM. Sainte-Beuve, Sylvestre de Sacy, Saint-Marc Girardin, Geruzez et Poitou. - 1869.
L'édition originale serait de 1850.
60.00  Euros (393.57 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10475
Le Nouveau Buffon Complet de la Jeunesse. - Histoire Naturelle des Animaux, des Végétaux et des Minéraux. - Ouvrage orné de Figures. - 1835. BUFFON.

Édité par B. Renault, Éditeur à Paris. 1835
Quatre tomes reliés en deux volumes en pleine basane époque, dos lisses ornés de filets et fers dorés, pièces de titres rouges, pièces de tomaisons noires, tranches jaspées,
in-12 de 14,5x8,8 cm environ,
portrait de Buffon en frontispice,
nombreuses figures hors texte,
intérieur avec quelques rousseurs, petite déchirure à la table des matière du tome II,
reliures sans défaut, coiffes, mors et coins impeccables,
complet en 4 tomes.
II+VIII+ 200 pages (Tome I) + II+216 pages (Tome II) + II+216 pages (Tome III) + II+202 pages (Tome IV).
150.00  Euros (983.94 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10361
BULLETIN DE LA COMMISSION HISTORIQUE ET ARCHÉOLOGIQUE DE LA MAYENNE. - DEUXIÈME SÉRIE. - 1888-1947. - 61 ANNÉES EN 58 VOLUMES RELIÉS. Collectif.

Commission Historique et Archéologique de la Mayenne. - Imprimerie de L. Moreau à Laval. Puis Imprimerie-Librairie Goupilà Laval. 1889 - 1947
61 tomes reliés en 58 volumes [1888-1947], soit 224 numéros en demi basane marron clair,
dos à 4 nerfs, pièce de titre orange, pièce de tomaison et d'année orange; rouges à partir du volume 47 de 1931,
quelques couvertures conservées,
grand in-8 de 24,5x16 cm environ,
quelques gravures, cartes, plans et photographies (une planche montée à l'envers),
ensemble en très bon état (quelques épidermures aux reliures - peu de rousseurs). .
Des milliers de pages.
TÊTE DE COLLECTION COMPLÈTE DES 224 PREMIERS NUMÉROS DE LA DEUXIÈME SÉRIE RELIÉS EN 58 VOLUMES...
PAS D’EXPÉDITION - LIVRAISON POSSIBLE DANS LE DÉPARTEMENT DE LA MAYENNE OU ENVIRONS IMMÉDIATS !!!
2000.00  Euros (13119.14 FF)
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10354
FIGURES CONTEMPORAINES TIRÉES DE L’ALBUM MARIANI. - TOME 1. - 75 BIOGRAPHIES. - TOME 2. - 76 BIOGRAPHIES. - 1894 - 1896. Collectif.

Ernest Flammarion, Éditeur, Rue Racine à Paris. 1894 + Librairie Contemporaine, Henri Floury, Editeur d'Art, Boulevard des Capucines à Paris. 1896
Les deux premiers volumes de la célèbre série des "Figures Contemporaines tirées de l'Album Mariani" en reliures de l'éditeur (usures), titre et tomaison sur le 1er plat et le dos, second plat orné d'une publicité pour le "Vin Tonique Mariani", tranches supérieures dorées,
in-4 de 28,2x20 cm environ,
151 biographies, notices, autographes et portraits gravés sur bois par A. Brauer,
prélude iconographique par Octave Uzanne (1er volume) et causerie préliminaire par Armand Silvestre (second volume),
tables alphabétiques,
les intérieurs sont en relativement bon état (sont à signaler : quelques rousseurs surtout sur les tranches, quelques pages écornées).
3 pages par personnalité (la 4ème page n'est pas imprimée) soit un total deV+VII+300 pages (tome I) + VI+V+304 pages (tome II).
DÉTAIL DES DEUX LIVRES :
FIGURES CONTEMPORAINES TIRÉES DE L’ALBUM MARIANI. - VOLUME 1. -
75 biographies, autographes et portraits gravés sur bois par Brauer,
prélude iconographique par Octave Uzanne.
Ernest Flammarion, Éditeur, Rue Racine à Paris. 1894.
FIGURES CONTEMPORAINES TIRÉES DE L’ALBUM MARIANI. - VOLUME 2. -
76 biographies, notices, autographes et portraits gravés sur bois par A. Brauer,
causerie préliminaire par Armand Silvestre.
Librairie Contemporaine, Henri Floury, Editeur d'Art, Boulevard des Capucines à Paris. 1896.
Le vin Mariani est une boisson tonique française créée en 1863 par le préparateur en pharmacie Angelo Mariani, à partir de feuilles de coca macérées dans du vin de Bordeaux.
125.00  Euros (819.95 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6089
Recherches sur Changé-les-Laval. Avec Table. GUILLER Louis-Marie-François. CHAMBOIS Em.

S. Chailland, Imprimeur-Libraire, Rue des béliers, 2 Place des Arts à Laval (Mayenne). 1882 - 1883 et 1885
Deux volumes reliés en pleine toile noire (reliures modernes), pièces d'auteur, de titre et de tomaisons en doré sur cuir rouge, plats des couvertures imprimées conservés (1er plat du tome II défraîchi),
in-4 de 25x16 cm environ,
ouvrage accompagné de quatre planches (dont un plan dépliant) et d'une carte dépliante de Changé avant 1863,
quelques rousseurs,
bien complet de la table des noms de personnes et des lieux contenus dans les deux volumes dressée par l'Abbé Em. Chambois et publiée en 1885 (brochure de 90 pages sous couverture imprimée),
ouvrages à grandes marges non rognées (sauf tranches supérieures),
ensemble rare.
XII+664+458+90 pages.
I. Histoire Religieuse.
II. Histoire Féodale [Châtellenie, fief et Seigneurie de Beauvais. Fiefs d'Ardennes, du Cormier et de Mondon, de Guettes, du Prieuré de Changé, de Boz ou Botz, de la Brochardière, de Chambord ou Chambotz, du Doué-Gesbert ou de Saint-Etienne. Terres nobles ou hommagées (Le Petit-Cocher, le Grand-Cocher, le Buard, la Jaffetière, la Houdairie)].
III. Table.
190.00  Euros (1246.32 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10295
MÉMOIRES D’UN ASSASSIN. - 1. - CYRILLE. - DÉDICACÉ PAR L’AUTEUR. - 2. - MAXIME. - PAR LOUIS ULBACH, DIT FERRAGUS. - DEUX ÉDITIONS ORIGINALES SUR HOLLANDE. - 1877. ULBACH Louis, dit FERRAGUS.

Calmann Lévy, Éditeur. Ancienne Maison Michel Lévy Frères, Rue Auber et Boulevard des Italiens. A La Librairie Nouvelle, à Paris. 1877
Deux ouvrage reliés en demi chagrin marron à coins, dos à 5 nerfs, auteur et titres dorés, tranches supérieures dorées, couvertures des brochages non conservées (petits frottements aux reliures - coins usés voire éclatés surtout pour l'ouvrage "Maxime"), reliures signées David,
in-8 de 19x13,5 cm environ,
pages des gardes imitation plumes de paon,
ex-libris "J. P. Vendroux", le haut fonctionnaire et homme politique français qui fut député de Saint-Pierre-et-Miquelon (1923-2002) ?,
éditions originales non numérotées sur papier de Hollande non rognées (petites marges),
conforme aux exemplaires de la BNF,
envoi autographe signé de l'auteur Louis Ulbach pour l'ouvrage "Cyrille",
bel exemplaire bien conservé.
Nota : L'épisode qui suit et termine "Cyrille" a pour titre : "Maxime".
II feuillets + 424 pages (Cyrille) + II feuillets + 402 pages (Maxime).
Jean-Baptiste Louis Ulbach, dit Ferragus, né le 7 mars 1822 à Troyes et mort le 16 avril 1889 à Paris, est un journaliste, romancier et dramaturge français.
Reçu de bonne heure chez Victor Hugo, il débute par un volume de poésies : Gloriana, 1844.
De 1844 à 1848 fait partie de la rédaction de L'Artiste et du Musée des familles.
En 1848, il devient rédacteur en chef du Propagateur de l'Aube où il s'écrit à lui-même sous le pseudonyme de Jacques Souffrant, ouvrier, une suite de lettres sur la politique générale.
Réunies ensuite dans un volume. Puis il publie les réponses à Jacques Souffrant. Il sera poursuivi pour une de ses lettres mais sera acquitté.
Il entre à la rédaction de La Revue de Paris, il en prend la direction en 1853.
Puis il collabore à un grand nombre de journaux et il est chargé du feuilleton dramatique à la création du Temps.
Il écrit beaucoup d'articles sous des pseudonymes dont Ferragus, sous lequel il connaît une grande notoriété comme écrivain satirique.
Louis Ulbach a écrit notamment : Philosophie maçonnique, 1853; L'homme aux louis d'or, 1854; M. et Mme Fernel, 1860; Mémoires d'un inconnu, 1864; etc.
Il a aussi abordé le théâtre avec drames et vaudevilles.
Sources : Vapereau, pages 1781-1782.
150.00  Euros (983.94 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10185
MOEURS INTIMES DU PASSÉ. - PAR LE DOCTEUR CABANÈS. CABANÈS Augustin (Docteur).

Éditions Famot. - François Beauval. Genève (Suisse). 1976
4 volumes en reliures de l'éditeur, premiers plats rouges imprimés en doré et ornés d'une vignette en couleurs contre-collée, dos marrons, auteur, titre, tomaisons et fers dorés,
in-12 de 18x12 cm,
planches hors texte en noir & blanc sur papier rose,
exemplaire sur papier bouffant de luxe,
très bon état,
bien complet en 4 ouvrages.
285 + 253 + 251 + 251 pages.
Augustin Cabanès né le 30 avril 1862 à Gourdon (Lot) et mort le 5 mai 1928 à Paris est un médecin, journaliste et historien de la médecine français.
35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9279
Histoire Illustrée de la Guerre du Droit. Complet en 3 volumes. HINZELIN Émile (Sous la Direction de).

Édité par la Librairie Aristide Quillet à Paris. 1921
3 volumes en reliures vertes de l'éditeur, plats et dos décorés à froid et imprimés en dorés (les deux plats du tome I sont passés, les motifs en relief se voient moins bien), tranches supérieures rouges,
petits in-4, 28,5x21,5 cm environ,
nombreuses planches hors texte dont certaines dépliantes pour la plupart en couleurs, 15 cartes panoramiques du front français dépliantes avec le tableau d'assemblage en fin de volume III (de la Mer du Nord à la frontière Suisse),
photographies, dessins et cartes & plans en noir dans le texte,
bien complet des 2 planches mobiles du Canon Français de 75 m/m et du Char d'Assaut 18 HP type Renault (avec parties détachées),
préface de Paul Deschanel,
reliures en état plus que correct (petite usure à un coin), intérieurs en très bon état.
1200 pages (pagination continue).
140.00  Euros (918.34 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8914
RELIURE AUX ARMES. Pièces de Théâtre de M. Houdar de La Mothe, de l'Académie Françoise. Les Machabées. Tragédie. Romulus.Tragédie. Inès de Castro. Tragédie. Œdipe. Tragédie. Le Magnifique. Comédie, avec Notes de Musique. HOUDAR DE LA MOTHE [Antoine Houdar (ou Houdart) de La MOTTE].

Chez la Veuve Duchesne, Libraire au Temple du Goût à Paris. M. DCC. LXV. - 1765
Relié en pleine basane racinée époque aux deux plats ornés d'Armes au centre en doré (Couronne, Étoiles, Équerre, Canard...), dos lisse orné de fers dorés (trou de ver au bas du dos), pièce de titre, tranches rouges,
in-8, 17x10,5 cm environ, 5 pièces de théâtre d'Antoine Houdar(t) de la Mothe (ou La Motte), dont quatre tragédies et une comédie, bandeaux et lettrines, ex-libris manuscrit "Le Brun" sur la page de titre, bel exemplaire bien relié et bien conservé - beau papier exempt de rousseurs.
Exemplaire aux Armes de Charles-François-Antoine de Barbarat de Mazirot (1740-1788, Comte de Muret, Seigneur de Neuvron) qui avait été nommé, en 1774, Président à mortier au Parlement de Metz puis Intendant de la Généralité du Bourbonnais en 1784...
72 pages + 69 pages + 72 pages + 60 pages + 63 pages + III pages (Privilège du Roi).
Détail des 5 Pièces de Théâtre :
1. Les Machabées. Tragédie, de M. La Motte, de l'Académie Françoise, Représentée pour la première fois par les Comédiens Ordinaires du Roi, le 6 Mars 1721.
2. Romulus.Tragédie, Représentée pour la première fois par les Comédiens François Ordinaires du Roi, le 8 Janvier 1722.
3. Inès de Castro. Tragédie, En Cinq Actes, en Vers, par M. Houdart de La Motte, de l'Académie Françoise : Représentée pour la première fois par les Comédiens Ordinaires du Roi, le 6 Avril 1723.
4. Oedipe. Tragédie, En Cinq Actes, par M. Houdart de La Motte; Représentée pour la première fois par les Comédiens François Ordinaires du Roi, le 18 Mars 1726.
5. Le Magnifique. Comédie, En Deux Actes, Avec un Divertissement; Représentée pour la première fois par les Comédiens François Ordinaires du Roi, le 11 Mai 1731. Nouvelle Édition, Augmentée de la Musique, & conforme à la Représentation.
360.00  Euros (2361.45 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9869
L'AMI DES ENFANTS. PAR M. BERQUIN - ANNÉE 1782 - TOMES SECOND ET TROISIÈME. BERQUIN Arnaud.

En Suisse. M. DCC. LXXXIII. - 1783
Deux volumes en pleine basane époque, dos à 5 nerfs ornés de fleurons dorés, titre doré et pièces de tomaisons dorées (Tome 2 et Tome 3),
reliures épidermées avec des usures aux coins (dont deux coins éclatés), coiffes en bon état,
in-8 de 16,5x10,5 cm environ,
bandeaux, culs-de-lampe,
papier relativement bien conservé (trous de ver au tome 3 - pages écornées),
tomes 2 et 3 seuls.
382 pages (tome 2) + 374 pages (tome 3).
L’Ami des enfans en 12 volumes (1782-1783), sera suivi de L’Ami de l’adolescence en 4 volumes (1784-1785)...
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9243
Abrégé du Dictionnaire des Cas de Conscience, de M. Pontas, dans lequel on trouve un grand nombre de Remarques & de Nouvelle Décisions; On y a joint les Résolutions Latines imprimées à Ferrare, avec la Critique... [PONTAS] COLLET (Prêtre de la Congrégation de la Mission & Docteur en Théologie).

Chez les Libraires Associés, à Paris. M. DCC. LXIV - 1764
Deux volumes en pleine basane racinée époque (reliures non uniformes, de 2 provenances différentes),
dos à 5 nerfs, pièces de titre & d'auteur et de tomaisons, manques de cuir aux coiffes et aux coins (surtout au tome II), mors fendus au tome I,
tranches jaspées en bleu pour le tome I et en rouge pour le tome II,
reliures frottées (surtout celle du tome II),
petits in-4, 26x20 cm environ,
bandeaux, lettrines et culs-de-lampe, texte en grande partie sur deux colonnes [la numération des pages est faite par colonne, même quand le texte est sur une seule colonne],
intérieurs en bon état : beau papier chiffon bien conservé, déchirures avec manques de papier aux trois derniers feuillets (dont le Privilège du Roi et 2 feuillets blancs de gardes) du tome II sans atteinte au texte,
autrement pas de déchirure à signaler.
Ces deux tomes sont en édition originale (complet).
VIII pages + 566 + 740 colonnes (Tome 1) + IV pages + 1354 colonnes + III pages (tome 2).
Abrégé du Dictionnaire des Cas de Conscience, de M. Pontas, dans lequel on trouve un grand nombre de Remarques & de Nouvelle Décisions; On y a joint les Résolutions Latines imprimées à Ferrare, avec la Critique; par M. Collet, Prêtre de la Congrégation de la Mission & Docteur en Théologie.
Contient des chapitres intéressants sur le Duel, l'Yvresse, la Superstition, le Secret, la Bigamie, le Blasphême, les Ordres de Chevalerie, les Domestiques, l'Excommunication, la Chasse, la Calomnie, le Doute, le Divorce, la Dot de Mariage, l'Impuissance Sexuelle, l'Exorcisme, l'Hypotheque, l'Hypocrisie, le Jeûne, l'Indultaire, les Legs, les Livres Défendus, le Moulin, le Naufrage, etc., (orthographe respectée).
Les Résolutions Latines "Casus Conscientiae" de Prosperi Lambertini, initialement imprimées à Ferrariae en 1758 sont comptées dans la pagination.
99.00  Euros (649.40 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8640
Bulletin du Bibliophile. 1982 - I. II. III. IV. - 4 Bulletins - Année 1982 Complète. Collectif.

Association Internationale de Bibliophilie & Syndicat National du Livre Ancien (S.L.A.M.). Paris 1982
Quatre volumes brochés sous couvertures crèmes imprimées en noir,
in-8, 22x15,5 cm,
planches et publicités,
très bon état.
Année 1982 complète.
Photographies des sommaires sur demande !
620 pages (pagination continue).
I. Supplément au Voyage de Tendre. Sur les livres publiés par Aimé Maeght entre 1946 et 1972. Impressions, publications, écrits d'Auguste Poulet-Malassis (Suite). Bibliographie. Ventes publiques.
II. Un témoin de la jeunesse des Romantiques. Une édition inconnue des oeuvres de Rabelais (1593). Quelques particularités bibliographiques des éditions anciennes et modernes de Ronsard. Du nouveau sur la bibliographie de l’Émile : édition inconnue ou exemplaire d'épreuves. Impressions, publications, écrits d'Auguste Poulet-Malassis (Suite et fin). Chronique. Bibliographie. Ventes publiques.
III. A la recherche des Précieuses. Soleil Noir et Flammes de Sable. Note sur les cotes dites de la Bibliothèque de Tchou. Les Mystères de Paris. Recherches sur l'Origine du Roti Cochon. Les Reliures aux écussons de Charles Nodier. Chronique. Nécrologie. Bibliographie. Ventes publiques.
IV. La Vitrine de Mademoiselle Dosne. La Bibliothèque de Bernadotte au Palais Royal de Stockholm. Gérard de Nerval, éditeur du Monde Dramatique et rédacteur du Carrousel. Une mère : Laure Labay. Impressions, publications, écrits d'Auguste Poulet-Malassis (Errata et Addenda). Index alphabétique des Impressions et publications d'Auguste Poulet-Malassis. Bibliographie. Nécrologie : Maurice Chalvet. Ventes publiques. Tables générales de 1982.
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5069
Bulletin du Bibliophile. 1979. I. II. III. et IV. 4 Bulletins. Année complète. Collectif.

Promodis. Paris. 1979. Imprimerie Chastrusse et Cie. Brive. 1979
Quatre volumes brochés sous couvertures crèmes imprimées en noir,
in-8, 21,8x15,5 cm,
planches hors texte en noir,
bon état.
Année 1979 complète.
Photographies des sommaires sur demande !
636 pages.
I. Premiers livres de Kahnweiler. Pourquoi des reliures surréalistes ? Un différent François Buloz - Charles Nodier. Jean Viardot. Paul Valéry et Jacques-Emile Blanche.
II. Des brouillons inédits du Grand Meaulnes; par Alain Rivière. Florence. Jacques Copeau et la Nouvelle Revue Française (nrf). Les Fables de La Fontaine. Thomas de Cloches (1510). Charles de Brosses.
III. Zacharie de Vitré (1659). Catalogue Voltaire de la B.N. Charles de Brosses. Une lettre inédite de Michelet. Stéphane Mallarmé aux derniers jours de Villiers de l'Isle-Adam. Le charme discret de la bibliophilie (Auguste Poulet-Malassis).
IV. Stéphane Mallarmé et Méry Laurent. Lazarillo de Tormes. Les dates des premiers volumes des Etudes de Moeurs. Impressions, publications, écrits d'Auguste Poulet-Malassis. Charles de Brosses. Etc.
40.00  Euros (262.38 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5065
Bulletin du Bibliophile. 1973 - I. II. III. IV. 4 Bulletins. Année complète. Collectif.

Giraud-Badin. Paris. Imprimerie Durand. Luisant. 1973
Quatre volumes brochés sous couvertures crèmes imprimées en noir,
in-8, 21x13,5 cm, planches illustrées, bon état.
Année complète.
468 pages (pagination continue).
I. La donation Lebaudy. Imprimeurs-libraires lyonnais et berruyers au XVIème siècle. Etc.
II. Notes sur l'art du relieur. Baudelairiana. Le dernier amour de Fromentin. Tériade. Etc.
III. Les lettres de Racine à sa sœur, par André Masson. Un incunable inconnu de Philippe Pigouchet. Le dernier amour de Fromentin (suite). Madame Howland. Catalogue des reliures de Monique Mathieu suite (1967-1973). Etc.
IV. Albert Skira. Manuscrits. Imprimés. Reliure. Activités des Sociétés. Expositions. Nécrologie : Frantz Calot. Bibliographie. Il y a cent ans. Ventes publiques. Table générale pour l'année 1973.
Photographies des sommaires sur demande !
60.00  Euros (393.57 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4733
Sermons pour l'Avent. Sermons pour l'Octave du Très-Saint Sacrement. DUFAY J. G. Réverend Père (Jésuite).

Chez la Veuve Delaroche & Fils. A Lyon. 1742
Cinq volumes en pleine basane époque, dos ornés à 5 nerfs, pièces de titre, tomaisons, tranches rouges jaspées, infimes usures surtout aux coins,
in-12, 16,5x10 cm environ,
bandeaux et lettrines,
beau papier chiffon exempt de rousseurs,
bel ensemble bien relié [reliures uniformes - coiffes et mors impeccables].
VI+354+IV+328+IV+321+IV+326+VI+396 pages.
Sermons pour l'Avent.
I. Sermons pour la Première Semaine de l'Avent [Le Dimanche. Le Lundy. Le Mardy. Le Mercredy. Le Jeudy].
II. Sermons pour la Seconde Semaine de l'Avent [Le Dimanche. Le Lundy. Le Mardy. Le Mercredy. Le Jeudy].
III. Sermons pour la Troisième Semaine de l'Avent [Le Dimanche. Le Lundy. Le Mardy. Le Mercredy. Le Jeudy].
IV. Sermons pour la Quatrième Semaine de l'Avent [Le Dimanche. Le Lundy. Le Mardy. Le Mercredy. Le Jeudy].
V. Sermons pour l'Octave du Très-Saint Sacrement [Premier Jour. Second Jour. Troisième Jour. Quatrième Jour. Cinquième Jour. Sixième Jour. Septième Jour. Huitième Jour].
Par le Réverend Père Dufay de la Compagnie de Jésus.
199.00  Euros (1305.35 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6674
Poésies Complètes de Paul Verlaine illustrées par R.-W. Thomas, gravées par Raymond Jacquet. [7 volumes]. VERLAINE Paul. Illustré par R.-W. THOMAS. Gravé par Raymond JACQUET.

Editions d'Art Les Heures Claires. Paris. Novembre 1968
Sept volumes en reliure de l'éditeur conçue par Sylvain Robin, plein cuir rose décoré de motifs en doré et en noir, dos à 4 nerfs orné des mêmes motifs, auteur, titre et tomaison en doré, tranche supérieure dorée, 7 étuis bordés du même cuir, in-4, 25x20 cm environ,
illustrations en couleurs de R.-W. Thomas gravées par Raymond Jacquet assisté de J.C. Jaccard,
exemplaire numéroté sur vélin chiffon de Rives,
ensemble complet en état quasi neuf (reliures, étuis et intérieurs).
264+264+252+286+266+252+252 pages.
Paul Verlaine. Œuvre Poétique Complète.
Tome I. Poèmes Saturniens. Fêtes Galantes. Sagesse.
Tome II. Romance sans Paroles. Jadis et Naguère. La Bonne Chanson. Biblio-Sonnets.
Tome III. Amour. Parallèlement.
Tome IV. Bonheur. Chansons pour Elle. Liturgies Intimes. Odes en son Honneur.
Tome V. Élégies. Dans les Limbes. Dédicaces.
Tome VI. Épigrammes. Chair. Invectives. Tome VII. Poésies Posthumes. Poésies Diverses.
350.00  Euros (2295.85 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9105
LE MONDE ET LA SCIENCE - SCHWARZ - 15.000 PHOTOGRAPHIES - COMPLET EN 3 VOLUMES. Collectif [SCHWARZ].

Librairie des Collections - Schwarz & Cie, Editeurs. Paris. Librairies-Imprimeries Réunies, Imprimeur à Paris. Sans Date. Entre 1911 et 1914
3 volumes en reliures polychromes de l'éditeur décorées de feuillages en doré & argenté sur fond bleu sur les deux plats et le dos en cuir noir, titre en doré, tranches bleues,
in-folio, 32,5x25,5 cm environ, pages de titre illustrées + 15.000 photographies en noir dans le texte (annoncées pour l’ensemble de la collection),
ensemble en très bon état (reliures et intérieurs sans déchirure).
Ouvrage complet en 3 volumes, le 4ème tome n'a jamais paru probablement à cause de la déclaration de guerre en Août 1914.
POIDS DES TROIS TOMES : 9650 GRAMMES.
1200 pages (pagination continue).
Tome 1.
Préface
André Mesnager : Abattoir
Les « A côté » de l’abattoir
Abattoir moderne
Édouard Trouessart : Acclimatation
À côté de l’acclimatation
Paul Painlevé : Aéroplanes
Comment on fabrique un aéroplane
Aéroplanes : Les « A côté »
Lucien Marchis : Aérostats
Comment on construit un dirigeable
A. Fernbach : Alcool
Alcool : Les « A côté »
Dr Marcel Labbé : Alimentation
Paul Strauss : Alimentation d’une ville
Alimentation : Les « A côté »
Jacques Boyer : Légumes pittoresques
L. Matout : Allumettes
Allumettes : Les « A côté »
Georges Casella : Alpinisme
Les ascensions célèbres
Gaston Bonnier : Apiculture
La vie des abeilles
Apiculture : Les « A côté »
Aqueducs
A. des Chaumes : Eaux de sources
J. Dejust : Épuration des eaux destinées à l’alimentation des villes
J.-L. Pascal : Architecture
Arsenal
Émile Bertin : Les Cuirassés
F. Carvès : Torpilleurs et contre-torpilleurs
G.-L. Pescé : Sous-marins et submersibles
Ch. Doyère : Les arsenaux
Ch. Doyère : Comment on construit un grand navire
Sauvaire Jourdan : La vie à bord de nos navires de guerre
Prof. J.-J. Peyrot : Art du chirurgien
Art de l’ingénieur
A. Dumas : appliqué aux grands travaux publics
C.-A. Laisant : Les siècles des ingénieurs
Jules Courmont : Assainissement des villes
Maurice Beaufreton : Assistance publique
G. Bigourdan : Astronomie
G.-L. Pescé : Attractions mécaniques
Cdt Ferrus : Automobiles
Matériel d’incendie
Esthétique et curiosités automobiles
Comment on construit une automobile
Ernest Leroy : Aviculture
R. Lezé : Beurre et margarine
Dr Borrel : Bactériologie
A. Fernbach : Bière
G. Warcollier : Cidre
Edmond Gain : Café
Tome 2.
Paul Ammann, Laurent Rigotard, Lamy-Torrilhon : Caoutchouc
Georges Couanon : Champagne
H. Douxami : Charbonnage
E. Hahn : Chauffage et ventilation
Chemins de fer
Marcel Deprez : Les locomotives
Marcel Deprez : Les métropolitains
Ch. Moreau : Comment on construit une ligne de chemin de fer
Pierre Lemeland : Chocolat
J.-L. Vidal : Cognac
X. Rocques : Confiserie
X. Rocques : Conserves alimentaires
G.-L. Pescé : Construction Moderne
Camille Page : Coutellerie
Louis Meunier : Cuirs et peaux
G. Coupan : Culture mécanique
Antoine Banès : Décors & machinerie de théâtre
Dr F. Garrigou : Eaux minérales
R. Swingedauw : Électricité
Georges Degaast : Encres d’imprimerie & couleurs
Em. Prudhomme : Épices & vanille
L. Barthélemy : Explosifs
Aubin : Feux d’artifices et pyrotechnie
Albert Granger : Faïences & porcelaines
Guillet : Fer, acier & fonte
Conte : Filature & tissage
Levrat : Filature de la soie
Félix Guicherd : Le tissage de la soie
Victor Champier : L’enseignement technologique des arts et industries textiles
Lucien Marchis :Force motrice
E. Prévot : Forces naturelles
L. Lindet : Fromages
Fruits, fleurs & plantes
Costantin : Horticulture et culture maraîchère
Gaston Bonnier : La botanique
Stanislas Meunier : Géologie
Charles Poncet : Horlogerie
Tome 3.
Alphonse Bertillon : Identification
Industries chimiques
Georges Flusin : Chimie
Georges Degaast : Industries chimiques
A-Ch. Girard : Engrais chimiques
Lucien Marchis : Industries du froid
G.-L. Pescé : Industrie hôtelière
A. Fernbach : Institut Pasteur
René Brancour : Instruments de musique
A. Dumas : Isthme, canal de Panama
James Dantzer : Laine, lin, coton,...
P. Nottin : Lait
A. Lalière : Lapidaires, diamants
Georges Degaast & Edmond Rocher : Le Livre
Barbillion : Locomotion électrique
L. Ferrus : Locomotion sportive
E. Tassilly : Lumière
Daniel Berthelot : Lumière & vie
A. Fourtet : Mareyeurs, armateurs, saleurs
J.-B. Flamme : Mécanicien, constructeur
Laurent-Richard : Mécanographie
Dr D’Arsonval : Médication nouvelle
Mer (produits de la)
Louis Mangin : Les algues
E. Topsent : Spongiculture
A. Angot : Météorologie
Meubles
A. Jolyet : La forêt
Vincent Epeaux : Bois exotiques
Meunerie, boulangerie, féculerie, amidonnerie
Marcel Arpin : Meunerie
Marcel Arpin : Boulangerie
L. Ammann : Féculerie et amidonnerie
Eugène Collin & Pierre Lemeland : Micrographie
Minéralogie & métallurgie
Louis de Launay : Minéralogie
Léon Guillet : Métallurgie
Dr Hanriot : Monnaies & médailles
Édouard Herriot : Musée de l’hygiène
Deforle : Bains turco-romains
J.-B. Charcot : Océans Arctiques & Antarctiques
Alphonse Berget : Océanographie
E. Bonnard & J. de Croes : Odontologie
E. Tassilly : Oléiculture
G. Curtel : Oenologie
Dr P. Naquet : Opothérapie
Eug. Leroux : Osiériculture & vannerie
Fabre-Domergue : Ostréiculture & mytiliculture
Ernest Favier : Papier
E. Tassilly : Parfumerie et savonnerie
X. Rocques : Pâtes alimentaires, pains d’épices et biscuits
A. Charabot : Pâtissiers & glaciers.
[Denis Blaizot].
250.00  Euros (1639.89 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8900
Magasin des Adolescentes ou Dialogues d'une Sage Gouvernante avec ses Élèves, de la Première Distinction. Pour servir de suite au Magasin des Enfants. Par Madame Leprince de Beaumont. [1768]. LEPRINCE DE BEAUMONT Madame. [BARBE LE PRINCE Jeanne-Marie].

Chez Jacquenod, Père, & Rusand, Libraires, Rue Merciere, au Soleil. A Lyon. M. DCC. LXVIII - 1768
Quatre parties en deux tomes et en deux volumes en pleine basane époque, dos à 5 nerfs ornés de fers dorés, pièces de titres jaunes, pièces de tomaison vertes,
in-8, 16x9,5 cm environ, bandeaux, lettrines, beau papier quasiment exempt de rousseurs, petits manques de papier aux premières pages de gardes (deux coins), mention de cinquième édition (l'édition originale est de 1760).
État de la reliure : il semble y avoir eu une restauration ancienne au second plat du tome I, les coiffes et les mors sont en très bon état, les coins légèrement râpés, quelques épidermures au cuir, les reliures sont solides...
XXIV+192+232 pages (tome I) + 237+272 pages (tome II).
Le Magasin des Adolescentes (Londres, 1760), qui fait suite au Magasin des enfants (Londres 1757), mais sans féerie, contient des contes, des récits de la Bible et de l’Histoire Romaine et des conseils moraux : les années les plus dangereuses commencent à quatorze et quinze ans, il faut donc des mères et des gouvernantes instruites, la réputation d’une femme ne souffre pas d’ambiguïté : "Il ne suffit pas, ma chère, qu’une femme soit sage, il faut encore qu’elle le paraisse"...
150.00  Euros (983.94 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8347
Les Grands Musiciens - La Vie, par Michèle Gavet-Imbert - L'Oeuvre, par Jean Gallois. BACH - BEETHOVEN - BERLIOZ - CHOPIN - MOZART - MAHLER - RAVEL - STRAVINSKI - STRAUSS - VIVALDI - WAGNER - Etc.
GAVET-IMBERT Michèle. GALLOIS Jean.

France Loisirs. Paris. 1997 - 1998
Six volumes en reliures cartonnées rouges de l'éditeur, titres en doré, jaquettes illustrées en couleurs et imprimées en noir, in-4, 25x20 cm, importante iconographie en noir et en couleurs, index, complet et en très bon état (livres et jaquettes).
156 pages x 6, soit 936 pages.
Biographies illustrées de Jean-Sébastien Bach, Béla Bartok, Ludwig van Beethoven, Hector Berlioz, Georges Bizet, Johannes Brahms, Frédéric Chopin, Claude Debussy, Antonin Dvorak, Manuel de Falla, Georg Friedrich Haendel, Joseph Haydn, Franz Liszt, Jean-Baptiste Lully, Gustav Malher, Felix Mendelssohn, Claudio Monteverdi, Modeste Petrovitch Moussorgski, Wolfgang Amadeus Mozart, Jacques Offenbach, Francis Poulenc, Serge Prokofiev, Giacomo Puccini, Henry Purcell, Jean-Philippe Rameau, Maurice Ravel, Gioachino Rossini, Arnold Schoenberg, Franz Schubert, Robert Schumann, Richard Strauss, Igor Stravinski, Pior Ilitch Tchaïkovski, Giuseppe Verdi, Antonio Vivaldi, Richard Wagner...
100.00  Euros (655.96 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4477
Kin P'ing Mei ou La merveilleuse histoire de Hsi Men avec ses six femmes. Avec Suite, Gravure et Eau-forte de Vertès et Leroy. HSU WEI. VERTES et LEROY.

Le Club Français du Livre. Paris. 1949 - 1952
Deux volumes en reliures de l'éditeur [percaline bleue et percaline rose imprimées de caractères chinois - légèrement passées],
maquettes de Pierre Faucheux,
in-8, 21x14 cm, traduction par Jean-Pierre Porret, préface de Paul Lavigne,
2 frontispices en noir,
exemplaires numérotés contenant une planche dépliante de 6 gravures en noir,
une suite de 12 gravures en noir,
une gravure de Vertès en couleurs,
une eau-forte de Leroy rehaussée en couleurs à la main (non annoncés). 312+344 pages. Les origines de "Kin P'ing Mei" sont jusqu'à ce jour demeurées obscures. On sait que l'ouvrage fut imprimé pour la première fois vers 1610 à Sou-Tchéou, et les spécialistes semblent pencher à en attribuer la paternité à un certain Hsu Wei (1520-1593) homme politique et chef d'une école littéraire "réaliste". Le titre "Kin P'ing Mei" est une subtilité linguistique totalement intraduisible... [Paul Lavigne].
99.00  Euros (649.40 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8058
Histoire de la Conquête de l'Angleterre par les Normands, de ses Causes et de ses Suites jusqu'à nos jours, en Angleterre, en Écosse, en Irlande et sur le Continent. 2 volumes - Complet. THIERRY Augustin.
Furne et Cie, Libraires-Editeurs à Paris. MDCCCLIX - 1859
Deux tomes en 2 volumes reliés en demi cartonnages rouges à coins, dos lisses ornés d'une pièce de titre, d'auteur et de tomaison en doré, reliures de l'époque, grands in-8, 22x15 cm environ, portrait de l'auteur en frontispice du tome 1, dates en marge, mention de nouvelle édition revue et corrigée, liste des documents cités, tables chronologiques et analytiques,
bon état (reliures légèrement passés aux coins - beau papier quasiment exempt de rousseurs - petites taches anciennes en bordures inférieures sur 6 pages du tome 1 - une petite tache centrale sur les 3 premiers feuillets du tome 2 - une trace marginale en bordure des derniers feuillets du tome 2 - 1 cachet sur chaque page de titre), complet en 2 tomes. III+IV+550 pages (Tome I) +III+510 pages (Tome II). Augustin Thierry est né le 10 mai 1795 à Blois et mort le 22 mai 1856 à Paris.
Augustin Thierry est particulièrement reconnu pour avoir été l'un des premiers historiens à travailler sur les sources originales pour construire son œuvre. Il se démarque aussi des autres historiens de son temps par sa narration très vivante, presque romancée.
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7932
L'Annonce faite à Marie. De Paul Claudel, en Cartonnage Bonet. CLAUDEL Paul. [Paul BONET (Maquette)].
Librairie Gallimard - nrf - Cartonnage Paul Bonet - Paris. Mars 1950
Cartonnage éditeur de Paul Bonet (insolé), in-8, 18x12 cm, exemplaire numéroté sur Vélin de Navarre, édition augmentée d'une variante pour la scène de l'Acte IV, ouvrage relié d'après la maquette de Paul Bonet (étoiles et formes géométriques), état correct (petit cachet ex-libris - 1ère page de garde découpée - petites rousseurs sur la tranche supérieure). 224 pages. L'Annonce faite à Marie est un « mystère » en quatre actes et un prologue de Paul Claudel créé le 22 décembre 1912 par la troupe du théâtre de l'Œuvre (salle Malakoff) dans une mise en scène d'Aurélien Lugné-Poe, puis dans une nouvelle version en 1948 au théâtre Hébertot.
Paul Bonet (né le 15 février 1889 - mort en 1971) est un artiste et un technicien du livre moderne, célèbre auprès des bibliophiles pour ses reliures d'art faites à la main mais aussi pour ses maquettes de reliure industrielle : les cartonnages Bonet.
20.00  Euros (131.19 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7664
L'Argus du Livre de Collection. Répertoire Bibliographique. Ventes Publiques Juillet 2000 - Juin 2001. ***

Par Artprice.com - Ehrmann. Imprimerie Chirat. Février 2002
Relié en pleine toile grise imprimée en doré, fort in-8, 25x17 cm, 55 millimètres d'épaisseur, 18ème édition, index des éditeurs, des illustrateurs, des reliures signées, des provenances, des dédicataires, et des thèmes, publicités des professionnels du livre ancien (avec index des annonceurs), état neuf (reliure et intérieur). XLVIII+924 pages. Très importante documentation pour suivre la cotation de livres rares.
1. Généralités. 2. Philosophie et Esotérisme. 3. Religion. 4. Société. 5. Langage. 6. Sciences Pures et Sciences Naturelles. 7. Sciences Médicales. 8. Sciences et Techniques. 9. Les Arts. 10. Belles Lettres. 11. Géographie. 12. Histoire. 13. Histoire Régionale. 14. Sports et Divertissements. 15. Varia.
149.00  Euros (977.38 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6894
Le Trucage. Altérations - Fraudes et Contrefaçons dévoilées. [Connaissances utiles aux Collectionneurs]. EUDEL Paul. Adolphe GIRALDON (Couverture).
Librairie Molière, Rue Richelieu à Paris. Sans Date. Vers 1907
Broché, superbes couverture et dos illustrés par Adolphe Giraldon (Style Art-Déco - Mucha : photographie sur demande), in-8, 19x12, beau papier exempt de rousseurs, très bon état. 419 pages. Connaissances utiles aux Collectionneurs. Le Trucage. Altérations - Fraudes et Contrefaçons dévoilées.
1. Les Préhistoriques. 2. Antiquités Égyptiennes. 3. Poteries Antiques et Mexicaines. 4. Verrerie. 5. Médailles. 6. Orfèvrerie. 7 Tableaux Anciens. 8. Tableaux Modernes. 9. Estampes & Dessins. 10. Émaux. 11. Terres Cuites. 12. Faïences. 13. Porcelaines de Sèvres. 14. Porcelaines de Saxe, de Chelsea, de Bristol et de Capo di Monte. 15. Porcelaines de Chine et du Japon. 16. Livres et Reliures. 17. Autographes. 18. Meubles. 19. Bronzes. 20. Tapisseries. 21. Étoffes. 22. Ivoires. 23. Armes et Armures. 24. Instruments de Musique. 25. Statues et Statuettes en Marbre et en Bois. La Céroplastique. La Ferronnerie. Les Étains et les Plombs. 26. Conseils aux Collectionneurs.
Paul Eudel, né au Crotoy (Somme) en 1837 et mort le 18 novembre 1911, est un armateur, négociant, collectionneur et chroniqueur d'art français...
59.00  Euros (387.01 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6658
Dictionnaire Anglais-Français et Français-Anglais, abrégé de Boyer... SALMON N. THUNOT Eugène. BOYER.
Ledentu, Libraire. Paris. 1837 - 1841
Deux volumes reliés en demi chagrin marron (reliure de l'époque), dos à 4 nerfs, titres et tomaisons dorés, plats cartonnés (coins légèrement tassés), in-8, 22x14, 30ème édition (pour le tome I), 31ème édition (pour le tome II) augmentées de plus de 5000 mots, édition revue et corrigée par M. Eugène Thunot, intérieurs en bon état (petite trace noire sur la tranche de 80 pages du tome I - quelques rousseurs sur la page de titre du tome II - beau papier), reliures impeccables. XVI+838 pages (Tome I). XI+660 pages + 2 feuillets dépliants(Tome II). Dictionnaire Anglais-Français et Français-Anglais, abrégé de Boyer, Augmenté : 1° - D'un très grand nombre de mots qui ne se trouvent point dans les anciennes éditions; 2° - Des termes et phrases de marine; 3° - De l'indication de la formation du féminin des adjectifs français; 4° - De l'indication du genre des noms français, dans le Dictionnaire Anglais-Français; 5° - D'un tableau de la formation de tous les temps des verbes français réguliers et irréguliers; 6° - De la prononciation figurée des mots anglais à l'usage des français, d'après Walker. Par N. Salmon. Tome Premier : Anglais-Français, Trentième Édition. Tome Deuxième : Français-Anglais, Trente et unième Édition, augmentées de plus de cinq mille mots; Revues et corrigées par M. Eugène Thunot.
59.00  Euros (387.01 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6511
Annuaire National des Lettres - 1988-1989. ***

Editions D. T. - Editions Thibaud. Paris. Juillet 1988
Deux volumes en cartonnages bordeaux à la bradel imprimés en doré de l'éditeur (voir reproduction), in-8, 22x14, portraits photographiques des littérateurs, beau papier (quelques annotations et soulignements), état correct reliures légèrement frottées - deux mors supérieurs légèrement fendus au tome I sur 35 millimètres, à peine visibles : recollés anciennement). 1184 pages (pagination continue). ANNUAIRE NATIONAL DES LETTRES. 1988-1989. I. LES ÉCRIVAINS. II. CRITIQUES LITTÉRAIRES. III. MAISONS D'ÉDITIONS. IV. ASSOCIATIONS - SOCIÉTÉS ET GROUPEMENTS. V. REVUES LITTÉRAIRES. VI. LES DIFFUSEURS. VII. LES PRIX LITTERAIRES.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 517
L'Art des origines à nos jours. Collectif. DESHAIRS Léon (sous la direction de).

Librairie Larousse. Paris. 1932
Deux volumes en reliures vertes de l'éditeur aux plats et aux dos décorés à froid et à l'or, grands in-4, 32x24, préface de Paul Léon, importante et superbe iconographie : 12 planches en couleurs hors texte (6+6), 1899 gravures dans le texte (913+986), index, très bon état (reliures sans défaut, intérieur parfait). 424+436 pages. L'Art Antique [L'Art Byzantin, l'Art Musulman]. Le Moyen Age. La Renaissance. Les XVIIème, XVIIIème, XIXème et XXème siècles. Extrême Orient. L'Art de l'Amérique Ancienne et l'Art Nègre.
75.00  Euros (491.97 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5406
Les Martyrs du Maine. Épisodes Précieux de l’Histoire de l’Eglise pendant la Révolution Française. PERRIN Théodore (Abbé).

Chailland, Libraire-Editeur à Laval. A. Leguicheux-Gallienne, Le Mans. 1884
Deux volumes en demi reliure chagrin bleu, dos à 4 nerfs, caissons dorés, titre et tomaison dorés, reliures de l’époque (légers frottements aux dos), in-8, 18x12cm, préface « Au lecteur » par Claude de Monti de Rezé [Nantes, 11 décembre 1883], mention de troisième édition [la 1ère édition est de 1830, en un volume de XI+390 pages],
1 des 100 exemplaires numérotés sur papier vergé [seul tirage de luxe], dédicace signée et datée [Nantes, 11 Janvier 1884] du préfacier à Sa Grandeur Monseigneur l’Evêque de Laval, ex-libris manuscrit G. Lenotre (l’Historien de la Révolution et de ses débordements) daté 1909 sur la première page de garde blanche du tome II, bel exemplaire. III+IX+325+360 pages. Les Martyrs du Maine. Épisodes précieux de l'Histoire de l'Église, pendant la Révolution Française. Traits nombreux de foi, de charité, de résignation et d'héroïsme, dignes des premiers siècles, et propres à édifier tous les âges et toutes les conditions.
Ecclésiastiques qui ont péri de mort violente. Prêtres martyrisés dans le sein du diocèse [Morts juridiques. Assassinats]. Prêtres du Maine martyrisés hors de la province [Bretagne. Normandie. Touraine. Anjou. Paris. Besançon. Lyon. La Loire]. Prêtres morts captifs, exilés ou cachés [Rambouillet. Ile d'Aix. Guyane. Angleterre. Espagne. Autres lieux]. Prêtres vendéens martyrisés dans le Maine [Prêtres connus et inconnus]. Prêtres de la Mayenne [Laval. Chartres. Rambouillet. Bordeaux. Granville. Angleterre]. Prêtres de la Sarthe [Le Mans. Nantes. Espagne]. Hommages aux Prêtres et Fidèles qui restèrent dans le pays. Victimes des Tribunaux Révolutionnaires [Histoire du tribunal révolutionnaire du département de la Mayenne et de ses victimes. Autres exécutions judiciaires dans le Maine. Suite de l'Affaire du Mans. Habitants du Maine mis à mort par divers autres tribunaux révolutionnaires]...
A noter les très intéressantes listes nominatives des exécutions par les tribunaux révolutionnaires, et les passages relatifs à l'exil des prêtres en Guyane, avec leurs embarquements à Rochefort ou à Bordeaux.
Une mine de renseignement sur la période révolutionnaire dans le Maine, la Mayenne et la Sarthe.
250.00  Euros (1639.89 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5348
La France Féodale. 987-1515. LEVIS MIREPOIX Duc de.

Librairie Jules Tallandier. Paris. 1974
Six volumes en reliures bleues de l'éditeur, plats et dos décorés de motifs dorés, tranches supérieures dorées, in-8, 21x15, vignettes en couleurs contre-collées en frontispices, gravures dans le texte, état quasi neuf, complet. 382+414+380+380+396+330 pages. I. L'implantation des Capétiens (987-1180), 382 pages. II. Les Affrontements (1180-1226), 414 pages. III. Le Siècle de Saint-Louis (1226-1285), 380 pages. IV. Le Roi et l'Eglise (1285-1328), 380 pages. V. La France entre deux couronnes (1328-1461), 396 pages. VI. La main passe au Roi (1461-1515), 330 pages.
Antoine de LÉVIS MIREPOIX (1884-1981), romancier, historien, essayiste, né à Léran (Ariège), le 1er août 1884. Élève chez les Frères, puis au lycée de Toulouse, Antoine de Lévis Mirepoix manifesta fort tôt sa vocation pour les lettres. Titulaire d’une licence de lettres, il entama une carrière d’historien et de romancier et produisit une œuvre dans laquelle on peut citer : Le Papillon noir, Le Nouvel Apôtre, Le Seigneur inconnu, Les Campagnes ardentes (récit de guerre couronné par l’Académie française en 1917), Le Baiser de l’Antéchrist, Montségur, Le Voyage de Satan, La Touche-Tréville à Naples, Sainte Jeanne de France, fille de Louis XI, François 1er, Le Siècle de Philippe le Bel — son ouvrage sans doute le plus achevé et le plus célèbre —, La France de la Renaissance, Les Guerres de religion, Grandeur et misère de l’individualisme français, Vieilles races et Temps nouveaux, La Politesse (en collaboration avec le comte de Vogüé), Aventures d’une famille française, Le Cœur secret de Saint-Simon, Les Trois femmes de Philippe-Auguste, La Tragédie des Templiers, Le Roi n’est mort qu’une fois, Le Livre d’or des maréchaux de France, Le Conflit entre la papauté et le roi de France, L’Attentat d’Agnani, Saint Louis, roi de France, Henri IV, roi de France et de Navarre, La Guerre d’Espagne.
Collaborateur de plusieurs revues et journaux La Revue de France, Le Jour, L’Excelsior, Paris-Soir, La Revue de Paris, La Revue des Deux Mondes, le duc de Lévis Mirepoix fut également conférencier à l’Alliance française et président fondateur de l’Institut France-Canada.
Maire pendant un temps de Mirepoix, berceau de sa famille, le duc de Lévis Mirepoix fut élu à l’Académie Française le 29 janvier 1953, par 20 voix au fauteuil de Charles Maurras. Il avait affronté, en 1950, Jean-Louis Vaudoyer pour la succession d’Edmond Jaloux. Ses partisans, comme le raconte le duc de Castries dans La Vieille Dame du quai Conti, l’y avaient alors invité tout en l’avertissant que l’élection était d’emblée acquise à son adversaire, avertissement assorti de la promesse d’une élection ultérieure...
Reçu le 18 mars 1954 par Jacques de Lacretelle, le duc de Lévis Mirepoix eut à prononcer l’éloge de Charles Maurras, qui avait été radié de l’Académie, en raison de son attitude sous l’Occupation. Épreuve difficile, dont le nouvel élu se tira avec élégance. Ce duc, grand d’Espagne, d’une longévité assez rare, garda jusqu’en son grand âge une vitalité qui faisait l’étonnement de la Compagnie. A près de quatre-vingt-dix ans, il se faisait encore descendre dans des arènes pour courir des vachettes landaises, ce qui était son exploit favori.
Mort le 16 juillet 1981. [Site Académie Française].
100.00  Euros (655.96 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5304
Livres et Manuscrits d'Artistes. Avant-garde russe et Reliures signées. ***

Christie's France. Paris. Vente du Mercredi 31 Mai 2003
Catalogue de vente aux enchères, broché, couverture imprimée en blanc et illustrée en couleurs, in-4, 27x21, importante iconographie entièrement en couleurs dont une planche dépliante, bonne documentation (informations sur demande), index, bibliographie, état neuf. 98 pages. Christie's France. Paris. Vente du Mercredi 31 Mai 2003 à 10h30.
Livres et Manuscrits d'Artistes. Avant-garde russe et Reliures signées.
50.00  Euros (327.98 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5271
Ventes Bibliothèque du Professeur Th. Alajouanine. ***

Hôtel Drouot. Paris. Avril et Novembre 1981
Deux volumes brochés, couvertures grises imprimées en noir, in-8, 24x17, reproductions en noir (deux planches en couleurs), volumes I et III (sans le volume II), état neuf. 118+84 pages. BIBLIOTHEQUE DU PROFESSEUR TH. ALAJOUANINE.
Première Partie : Livres et Autographes du XIXème siècle [Editions originales et Livres illustrés]. Reliures de l'époque. Drouot, vente des 28, 29 et 30 Avril 1981. 749 numéros.
Troisième Partie : Editions originales. Envois, Lettres et Manuscrits autographes. Importante réunion de Manuscrits et d'Editions originales de Valery Larbaud et de Charles-Louis Philippe. Livres illustrés - Oeuvres complètes. Beaux-Arts et Documentation. Drouot, vente des 24 et 25 Novembre 1981. 509 numéros. Résultats joints.
Manque la Deuxième Partie : Livres anciens. Livres illustrés modernes. Drouot, vente du 27 Mai 1981.
35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5092
Dictionnaire Quillet de la Langue Française. Collectif. Sous la direction de Raoul MORTIER.

Librairie Aristide Quillet. 1953
Trois volumes en reliures vertes de l'éditeur, titre doré, grands in-8, 25x17, planches illustrées [nombreuses figures en noir], bon état et complet. CLXIII+2110 pages. Dictionnaire méthodique et pratique.Grammaire française. Vocabulaire. Dictionnaire A à Z.
60.00  Euros (393.57 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5055
Geographie Universelle Illustrée Quillet. Physique - Economique - Humaine. Collectif. Sous la direction de Maurice Allain.

Librairie Aristide Quillet. Paris. 1928
Quatre volumes en reliures de l'éditeur (cartonnages verts décorés de motifs à froid et imprimés en doré), titre et tomaison en doré, in-4, 29x21, superbes planches en couleurs hors texte, nombreuses gravures et photographies en sépia, en noir et en bleuté dans le texte, cartes et graphiques, bon état (légères rousseurs, une coiffe inférieure légèrement frottée), complet en 4 tomes. VIII+584+576+680+594 pages Geographie Universelle Quillet. Physique - Economique - Humaine Illustrée. I & II. Le Monde Français. France et Colonies. III. Europe. IV. Asie. Afrique. Amérique. Océanie.
150.00  Euros (983.94 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5054
L'Evolution Humaine des Origines à nos jours. Collectif. Sous la direction de M. LAHY-HOLLEBECQUE.

Librairie Aristide Quillet. Paris. 1951
Quatre volumes en reliures de l'éditeur (cartonnages verts imprimés en doré), in-4, 29x21, planches en noir & en couleurs hors texte dont certaines dépliantes, nombreuses gravures et photographies en noir dans le texte, bon état (coiffes frottées), complet en 4 tomes. XVIII+500+502+556+604 pages. L'évolution humaine des origines à nos jours; Etude biologique, psychologique et sociologique de l'Homme. I. La Terre et l'Homme. L'Evolution de l'Homme. II. L'Evolution de l'Homme (suite). La Société. III. La Société (suite). IV. L'Individu. Le Progrès.
150.00  Euros (983.94 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5053
Dictionnaire Encyclopédique Quillet. Collectif. Sous la direction de Raoul MORTIER.

Librairie Aristide Quillet. Paris. 1937
Six volumes en reliures de l'éditeur (cartonnages verts imprimés en doré), in-4, 29x21, texte sur deux ou trois colonnes, planches en couleurs et fac-similés en hors texte, nombreuses gravures et cartes dans le texte, bon état (petites usures à quelques coins, quelques rousseurs sur tranches et gardes), complet en 6 tomes. XXIV+5188 pages. Dictionnaire Encyclopédique Quillet, publié sous la direction de Raoul Mortier, avec la collaboration et le concours de professeurs, d'instituteurs, de techniciens et des personnalités les plus éminentes du monde entier. Architecture. Arithmétique. Automobile. Beaux-Arts. Botanique. Colonies. Constitutions Françaises. Dessin. Droit. Ecoles. Electricité. France. Géologie. Géométrie. Grammaire. Histoire. Homme. Impôts. Liitérature. Minéralogie. Moteurs. Musique. Mythologie. Navigation. Optique. Peinture. Philosophie. Photographie. Physique. P.T.T. Religions. Sciences. Sculpture. Styles. T.S.F. Vie. Zoologie. Etc.
200.00  Euros (1311.91 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
|
|
|
2000-2026 Bookinerie.com - Tous droits réservés.
|