|
|
Résultat de votre recherche sur l'occurrence "coiffes" (106 ouvrages).
|
Ref. : 10630
QUINTUS CURTIUS. - RUFUS. - DE REBUS GESTIS. - ALEXANDRI MAGNI. - REGIS MACEDONUM. - SUPPLEMENTUM. - EDITIS PRIORIBUS CORRECTIOR. - AMSTERODAMI. -
INQ CURTIUM. - DE REBUS GESTIS. - ALEXANDRI MAGNI. - REGIS MACEDONUM. - SUPPLEMENTUM. - 1638. QUINTE-CURSE.

Edité à Amsterdam (Amsterodami). Apud Guiljel. Blaeu. - Probablement vers 1638
Plein cuir de l'époque aux plats décorés à froid, petites dentelles dorées,
très petit format in-16 ou in-24 de 108x59 millimètres,
texte entièrement en latin,
gravure en page de titre, une lettrine,
un ex-libris ancien gravé "Samuel Kerrich S.T.P., avec une étiquette de bibliothèque N° 155,
+ un ex-libris manuscrit "Samuelis Kerrich daté 1713,
+ la date manuscrite de 1690 en haut de la page de titre,
état moyen (manques de cuir aux coiffes, mors fendus, déchirure au dernier feuillet de l'index avec manque de papier).
216 pages.
QUINTUS CURTIUS. - RUFUS. - DE REBUS GESTIS. - ALEXANDRI MAGNI. - REGIS MACEDONUM. - SUPPLEMENTUM. - EDITIS PRIORIBUS CORRECTIOR. - AMSTERODAMI. - 1638. -
INQ CURTIUM. - DE REBUS GESTIS. - ALEXANDRI MAGNI. - REGIS MACEDONUM. - SUPPLEMENTUM.
QUINTUS CURTIUS. - RUFUS. - SUR LES ACCOMPAGNEMENTS. - D'ALEXANDER LE GRAND. - CORRECTION DES ÉDITIONS PRÉCÉDENTES. - AMSTERDAM. - 1638.
INQ CURTIUS. - SUR LES ACCOMPAGNEMENTS. - D'ALEXANDER LE GRAND. - LE ROI DE MACÉDOINE. - SUPPLÉMENT.
150.00  Euros (983.94 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10615
Événement arrivé dans la nuit du 13 au 14 février, ou Assassinat de S. A. R. Monseigneur le Duc de Berri, avec une Notice Historique sur Son Altesse Royale... Édition Originale de 1820. Anonyme.

Chez Lécrivain, Libraire, Boulevard des Capucines à Paris. 1820
Relié en demi vélin (ou imitation), plats cartonnés, dos lisse sans titre, petites usures aux coins, coiffes et mors impeccables,
in-12 de 14x8,5 cm,
superbe frontispice dépliant en couleurs de 13,5x18 cm (gravure anonyme),
ouvrage collationné complet (la page 203 est numérotée 210 par erreur),
édition originale,
bon état (quelques rousseurs - manque de papier à un feuillet sans atteinte au texte).
214 pages.
Événement arrivé dans la nuit du 13 au 14 février, ou Assassinat de S. A. R. Monseigneur le Duc de Berri, avec une Notice Historique sur Son Altesse Royale, la vie de Louvel, son assassin; les cérémonies funèbres; les interrogatoires, tous les détails de l'événement et de ses suites; des anecdotes sur le Prince, sur Madame la Duchesse de Berri; des pièces et documents officiels; des versions, détails, on dit sur le meurtrier, etc. etc. etc.
Ouvrage le plus complet en ce genre.
Édition originale de 1820.
200.00  Euros (1311.91 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9484
Port-Brillet. - Notes Historiques sur le Prieuré de la Magdeleine du Plessis-Milcent (1100), la Forge du Port-Brillet et ses Dépendances (1452), la Chapelle des Forgerons (1558), la Paroisse (1828) et la Commune (1874). - Avec Plans, Vues, Blasons...
CHAPPÉE J. [Jules dit Julien]. Eaux-Fortes de Léon LAMBERT.

Auguste Goupil, Imprimeur-Libraire à Laval. 1895
Relié en demi chagrin à coins, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, reliure frottée aux mors, aux coins et aux coiffes,
les deux plats de la couverture ont été conservés, 1er plat imprimé en noir & rouge,
in-8 de 21x16 cm environ,
plans, vues, blasons (armoiries), eaux-fortes par Léon Lambert,
édition originale rare, tirage à petit nombre,
intérieur en très bon état (rousseurs sur le frontispice), beau papier de luxe.
160 pages.
Port-Brillet (en Mayenne).
Préface.
1. Notes Historiques.
2. Prieuré de la Magdeleine du Plessis-Milcent.
3. Paroisse.
4. Forge de la Poulardière.
5. Chapelle des Forgerons.
6. Communes de Port-Brillet érigée le 4 Août 1874.
7. Liste des Maires d'Olivet depuis 1808 jusqu'à l'érection de Port-Brillet en commune (1874).
La ville de Port-Brillet, dont les origines remontent à la fondation de la Chapelle du Plessis par Guy IV de Laval en 1100, possède un passé étonnant qui méritait d'être redécouvert.
Julien Chappée nous invite à découvrir les principaux événements et les personnages qui y jouèrent un rôle notable. Ainsi, il nous apprend l'importance des forges créées au XVème siècle, qui provoquèrent de nombreuses polémiques et dont l'essor profita à toute la contrée au XVlème siècle.
Il cite les personnages liés à l'histoire de la chapelle de Port-Brillet depuis la fin du XVIIème siècle, et souligne l'importance des "Chapelains des Forgerons" jusqu'aux bouleversements de la Révolution.
Il décrit les troubles pendant la période révolutionnaire, nous explique comment les forges furent mises en adjudication, et comment les successeurs légitimes connurent une fin tragique sur l'échafaud.
L'auteur évoque aussi l'histoire du brigand de la Poulardière qui terrorisait les habitants au cours du XVIIème siècle.
Autant de faits, de personnages tirés de l'oubli, qui font de cette étude, minutieuse reconstitution du passé, un précieux ouvrage de référence qui passionnera tous les amateurs d'histoire locale mayennaise...
300.00  Euros (1967.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10603
Les oeuvres de Monsieur de Voiture. - Contenant ses Lettres & ses Poësies, avec l'Histoire d'Alcidalis & de Zelide. - Nouvelle Edition Augmentée de la Conclusion de l'Histoire d'Alcidalis & de Zelide, & de plusieurs autres Pieces. - 1734. - Complet. VOITURE Vincent.

Chez Jacques Clousier. - Ruë Saint Jacques, à ll'Ecu de France à Paris. - M. DCC. XXXIV. - 1734
Deux volumes reliés en pleine basane de l'époque, dos à 5 nerfs ornés de fers dorés, pièces de titre "Oeuvres de Voiture", pièces de tomaisons, tranches rouges,
usures aux coiffes, aux mors et aux coins, cuir râpé,
in-8 de 16,6x10,3 cm environ,
ex-libris manuscrits sur les pages de titre,
intérieur en bon état et exempt de rousseurs.
XX+408 pages (tome I) + I+480 pages (tome II).
Les œuvres de Monsieur Voiture. - Contenant ses Lettres & ses Poésies, avec l'Histoire d'Alcidalis & de Zelide. - Nouvelle Édition Augmentée de la Conclusion de l'Histoire d'Alcidalis & de Zelide, & de plusieurs autres Pièces. - 1734. -
Complet en 2 Tomes.
Tome 1. - Epistre et Eloge de Monsieur de Voiture. - Lettres de Monsieur de Voiture. - Table des lettres de ce Premier volume.
Tome 2. - Lettres Amoureuses et de Galanterie de Monsieur de Voiture. - Lettres en Vieux Langage. - Poësies & Élégies. - Nouvelles Lettres & autres Pieces des Nouvelles Oeuvres de Monsieur de Voiture. - Métamorphoses. - Histoire d'Alcidalis et de Zelide. - Hymnus virginis seu Astraeae. - Mars, à Monseigneur Frère unique du Roy. - Table du Deuxième volume.
100.00  Euros (655.96 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10527
Contes et Apologues. - Par Léon Riffard. - Illustrés de 150 Dessins, dont 12 Portraits de Contemporains, par Frédéric Régamey. - 1886. RIFFARD Léon. Illustré par Frédéric et Félix RÉGAMEY.

Édité par la Librairie Hachette et Cie à Paris. 1886
Pleine toile rouge de l'éditeur à décor floral en noir et imprimée & illustrée en doré (petites usures au dos et aux coiffes), tranches rouges
in-8 de 22,3x14,5 cm environ,
dessins en couleurs de Frédéric et Félix Régamey, gravés par Gillot et Michelet,
préface par Henri Chantavoine,
ouvrage en édition originale relativement bien conservé (quelques rousseurs sont à signaler).
III+XVI+251 pages.
65.00  Euros (426.37 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9763
Les Mille et Une Soirées. Contes Mogols. Tome Second. 1765. Les Sultanes de Guzarate ou Les Songes des Hommes Éveillés. ANONYME. GUEULLETTE Thomas-Simon.

Chez les Libraires Associés, à Paris. M. DCC. LXV. - 1765
Relié en pleine basane, dos lisse orné de fleurons dorés, pièce de titre, pièce de tomaison (TOM II), tranches jaspées,
à signaler : petite usure au cuir mais coiffes non arasées, restauration ancienne à un coin supérieur,
In-8 de 16,8x10 cm,
beau papier quasiment exempt de rousseurs, un bandeau,
tome second seul sur trois (il manque donc les 1er et 3ème tomes).
A noter : Ce tome second commence au chapitre XIX (19) et se termine au chapitre L (50)...
VIII+391 pages.
L'auteur de cet ouvrage publié anonymement serait Thomas-Simon Gueullette, né le 2 juin 1683 à Paris et mort le 22 décembre 1766 à Charenton; T.-S. Gueullette était un dramaturge, conteur, juriste, érudit et homme de lettres...
L'édition originale des "Contes Mongols" serait de 1732.
Les Sultanes de Guzarate ou Les Songes des Hommes Éveillés. Contes Mongols. Suite & conclusion de l'Histoire d'Aboul-Assam, aveugle de Chitor. Histoire de Cazan-Can, Sultan d'Ormuz. Histoire du Prince de Visapour. Histoire de Zem-Alzaman, Prince de Kasgar & de Zendehroud. Princesse de Samarcand. Aventures de Katifé & de Margeon (suites des mêmes Aventures, sans conclusion).
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10542
Chroniques de L'Oeil-de-Boeuf. - Des Petits Appartements de la Cour et des Salons de Paris. - Sous Louis XIII, Louis XIV, La régence, Louis XV et Louis XVI. - Par G. Touchard-Lafosse. - Complet en 5 Tomes. TOUCHARD-LAFOSSE G.

Librairie Garnier Frères. - Rue des Saints-Pères à Paris. 1921 - 1922
Cinq volumes en demi-basane de l'époque, dos à nerfs ornés de filets dorés et d'un fer romantique, auteur, titre et tomaison dorés, tranches supérieurs dorées,
petites usures à quelques coins, coiffes et mors impeccables,
in-8 de 18,3x12 cm environ,
complet en 5 tomes (les tables des matières des cinq volumes se trouvent à la fin du tome V),
ensemble en bon état (petite déchirure de 2 cm à un feuillet).
II+XXIII+740 pages (Tome I) + II+583 pages (Tome II) + II+583 pages (Tome III) + II+556 pages (Tome IV) + II+606 pages.
Chroniques de L'Oeil-de-Boeuf. - Des Petits Appartements de la Cour et des Salons de Paris. - Sous Louis XIV, La régence, Louis XV et Louis XVI. -
Nouvelle Édition augmentée du Règne de Louis XIII. - Par Georges Touchard-Lafosse. -
Complet en 5 Tomes.
La table des matières est de 60 pages.
67.00  Euros (439.49 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6955
De l'Or, de la Boue, du Sang. - Du Panama à l'Anarchie. - Avec Cent Dessins de Gaston Coindre. DRUMONT Édouard. Illustré par Gaston COINDRE (100 dessins). Léopold STEVENS (Frontispice).

Ernest Flammarion, Éditeur. Paris. Sans Date. Vers 1896
Relié en demi basane marron clair, dos à 5 nerfs, pièce d'auteur & de titre,
in-8 de 18,3x12,3 cm environ,
frontispice de Léopold Stevens (portrait de Séverine, dédicataire de l'ouvrage),
cent dessins en noir de Gaston Coindre,
bon état (couvertures du brochage non conservées),
bel exemplaire bien relié (coiffes, coins et mors impeccables).
III+XII+336 pages.
En 1892, le pamphlétaire Edouard Drumont (Paris, 3 mai 1844 - Paris, 5 février 1917) fonde son propre quotidien "La Libre Parole" dont le premier numéro paraît le 20 janvier.
Dans ses colonnes, Édouard Drumont est un des premiers journalistes à dévoiler le scandale politico-financier de l'affaire de Panama.
Celui-ci ébranle la République en mettant en cause nombre de parlementaires.
Les articles, écrits à cette occasion, sont ensuite réunis en un volume, De l'or, de la boue, du sang, en 1896...
[Marc Nadaux].
50.00  Euros (327.98 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10511
La Merveilleuse invention du Docteur ARRIKOCEQ. - LA SAUTERELLE. - Sport. - Aventures. - Tourisme. - Texte et Dessins de G. RIPART. RIPART Georges. Illustré par Georges RIPART.

Librairie Garnier Frères, Rue des Saints-Pères à Paris. Octobre 1933
Cartonnage imprimé & illustré en couleurs de l'éditeur, dos toilé rouge (petite fente au mors inférieur du 1er plat - coiffes tassées - petites usures aux coins et à la coiffe inférieure),
in-4 de 32x24,5 cm,
livre pour les enfants raconté & dessiné par Georges Ripart,
2 pages illustrées en couleurs et imprimées en noir,
suivies de 2 pages imprimées & illustrées en vert,
intérieur en très bon état (infime manque angulaire à un feuillet - petite déchirure marginale à un autre - ni tache, ni rousseurs),
1ère et unique édition.
50 PHOTOGRAPHIES SUR DEMANDE !!!
64 pages.
Georges Ripart, né le 3 février 1871 à Paris où il meurt en février 1934, est un dessinateur, illustrateur, aquafortiste et graveur français.
Élève de M. Le rat, il exposa au Salon des Artistes Français à partir de 1908. On lui doit des affiches l'engrais Kuhlmann (1921) et pour les Établissements Ernest Ronot-Saint-Dizier, imprimées à Paris.
Illustrateur "Maison" de l'éditeur Parisien Maurice Glomeau pour qui il exécute parfois des eaux-fortes à caractère érotique...
Georges Ripart a aussi illustré des livres pour enfants dont "Quelques Fables de La Fontaine" et "les Aventures de Bouzillou".
[Sources : Marcus Osterwalder, Dictionnaire des Illustrateurs, 1890-1945, Éditions Ides et Calendes, page 982].
59.00  Euros (387.01 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10510
Manuel Lexique, ou Dictionnaire Portatif des Mots François dont la signification n'est pas familière à tout le monde. - Ouvrage fort utile à ceux qui ne sont pas versés dans les Langues Anciennes & Modernes... - Tome Second Seul. PRÉVOST Antoine François Abbé.

Édité chez Didot, Libraire & Imprimeur, Quai des Augustins, à la Bible d'Or. - M. DCC. LV. - 1755
Pleine basane racinée, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, titre doré "MANUEL - LEXIQUE", tomaison dorée "TOM II - K-Z", tranches rouges,
infimes usures à un coin supérieur, coiffes et mors impeccables, traces sur le 1er plat, restaurations anciennes au second plat,
in-8 de 17,5x12 cm,
superbe ex-libris gravé d'un Comte en 1ère page de garde,
beau papier chiffon bien conservé exempt de rousseurs,
mention de nouvelle édition considérablement augmentée (mention de Seconde Édition dans l'Approbation),
tome second seul.
II+570 pages.
Titre exact et complet avec l’orthographe de l'époque :
Manuel Lexique, ou Dictionnaire Portatif des Mots François dont la signification n'est pas familière à tout le monde. - Ouvrage fort utile à ceux qui ne sont pas versés dans les Langues Anciennes & Modernes, et dans toutes les Connoissances qui s’acquèrent par l’Étude & le Travail. -
Pour donner aux Mots leur sens juste & exact, dans la Lecture, dans le Langage & sans le Style. -
On y joint les Noms & les Propriétés de la plûpart des Animaux & des Plantes. -
Nouvelle Édition considérablement augmentée. -
Tome Second seul.
Cet ouvrage publié sans nom d'auteur serait de l'Abbé Antoine François Prévost.
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10493
LES JEUNES FRANÇAIS DE TOUTES LES ÉPOQUES. - TYPES ET NOUVELLES HISTORIQUES, ÉTUDES DE MŒURS, ÉDUCATION, OCCUPATIONS, CONDITIONS CIVILES, RELATIONS DE FAMILLE, COSTUMES, COUTUMES, DE LA JEUNESSE FRANÇAISE DEPUIS L'ORIGINE DE LA MONARCHIE JUSQU’À NOS JOURS SAILLET Alexandre de. Illustré par Jules DAVID. MOUILLERON et JANET-LANGE.

Chez P. C. Lehuby, Libraire-Éditeur, Rue de Seine à Paris. Sans Date. Vers 1846 - 1850
Cartonnage romantique toilé noir au premier plat décoré d'un grand motif doré & en couleurs [rose, vert, rouge, bleu et orange]
et d'un motif central doré & en couleurs au second plat, dos orné de motifs dorés & en couleurs,
la toile noire est un peu passée, mais les couleurs sont restées bien vives,
tranches dorées, gardes jaunes,
petites usures aux coiffes, aux mors et à un coin,
in-4 de 26x17 cm,
ouvrage illustré de dessins de Jules David, Mouilleron et Janet-Lange,
ex-libris du Comte E. de Chavagnac, errata,
ouvrage bien conservé malgré des rousseurs.
IV+400 pages.
LES JEUNES FRANÇAIS DE TOUTES LES ÉPOQUES. - TYPES ET NOUVELLES HISTORIQUES, ÉTUDES DE MŒURS, ÉDUCATION, OCCUPATIONS, CONDITIONS CIVILES, RELATIONS DE FAMILLE, COSTUMES, COUTUMES, ETC. - DE LA JEUNESSE FRANÇAISE DEPUIS L'ORIGINE DE LA MONARCHIE JUSQU’À NOS JOURS.
50.00  Euros (327.98 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10487
L’ÉCHO DES FEUILLETONS. - RECUEIL DE NOUVELLES, LÉGENDES, ANECDOTES, ÉPISODES, ETC. - EXTRAITS DE LA PRESSE CONTEMPORAINE. - TOME I. - TOME II. - TOME III. - TÊTE DE COLLECTION. Collectif. [Sous la Direction de MM DUFOUR. BOULANGER ET LEGRAND]. SAND George. BALZAC Honoré de. DUMAS Alexandre. SOULIÉ Frédéric. SOUVESTRE Émile. SUE Eugène. Etc.

Chez les Éditeurs, Rue de Beaune à Paris. 1862 - 1863
Trois volumes reliés en demi basane rouge, dos à 4 nerfs, titres et tomaisons dorés, plats cartonnés rouges, frottements aux coiffes et aux dos des tomes 2 et 3, quelques coins émoussés,
grands in-8 de 24,5x16,5 cm environ,
9 + 6 + 13 gravures, soit un total de 28 gravures hors texte,
textes de George Sand, Honoré de Balzac, Alexandre Dumas, Pitre-Chevalier, Frédéric Soulié, Eugène Sue, Émile Souvestre, Paul de Kock, Alfred de Essarts, Scribe, Méry, Paul de Musset, Louis Viardot, Anaïs Ségalas, etc.
à signaler : quelques rousseurs et petites déchirures marginales (sans atteinte aux textes).
PHOTOGRAPHIES DES TABLES DE MATIÈRES SUR DEMANDE !!!
III+506 pages + 528 pages + 576 pages.
Tome Premier. - 1840-1841. - Publié en 1862. - Un double feuillet (4 pages) est détaché de l'ouvrage, mais complet. - 9 gravures dont une montée à l'envers (il en manque peut-être). - III+506 pages.
Tome Deuxième. - 1841-1842. - Publié en 1863. - Six gravures (il en manque probablement). - 528 pages.
Tome Troisième. - 1842-1843. - Publié en 1863. - Une page de titre illustrée + 13 gravures. - 576 pages.
69.00  Euros (452.61 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10476
Une Paroisse Vendéenne sous la Terreur. QUATREBARBES Comte de.

Librairie de Perisse Frères. - Grande Rue Mercière à Lyon. - Rue du Pot-de-Fer-St-Sulpice à Paris. 1838
Relié en pleine basane violette, dos lisse orné de fers romantiques, titre doré, dentelles dorées en encadrements sur les plats, tranches jaspées, infimes usures aux coins, coiffes et mors impeccables,
petit in-8 de 17,7x11 cm,
préface de Marie Caroline, Duchesse de Berry (2 pages),
carte dépliante de la Vendée,
mention de 3ème édition, corrigée et augmentée,
étiquette de livre de prix en page de garde,
des rousseurs sont à signaler,
bel exemplaire dans une reliure bien conservée (infime frottement sur le 1er plat de la reliure : photographies sur demande).
VIII+304 pages.
50.00  Euros (327.98 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10475
Le Nouveau Buffon Complet de la Jeunesse. - Histoire Naturelle des Animaux, des Végétaux et des Minéraux. - Ouvrage orné de Figures. - 1835. BUFFON.

Édité par B. Renault, Éditeur à Paris. 1835
Quatre tomes reliés en deux volumes en pleine basane époque, dos lisses ornés de filets et fers dorés, pièces de titres rouges, pièces de tomaisons noires, tranches jaspées,
in-12 de 14,5x8,8 cm environ,
portrait de Buffon en frontispice,
nombreuses figures hors texte,
intérieur avec quelques rousseurs, petite déchirure à la table des matière du tome II,
reliures sans défaut, coiffes, mors et coins impeccables,
complet en 4 tomes.
II+VIII+ 200 pages (Tome I) + II+216 pages (Tome II) + II+216 pages (Tome III) + II+202 pages (Tome IV).
150.00  Euros (983.94 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10017
LA MESSE DANS L’HISTOIRE ET DANS L’ART, DANS L’ÂME DES SAINTS ET DANS NOTRE VIE. [EN CARTONNAGE DE L’ÉDITEUR]. HOPPENOT J.

Société Saint-Augustin. - Desclée, de Brouwer et Cie. Lille - Paris - Bruges - Bruxelles - Rome. Septembre 1906
Cartonnage en percaline bleue de l'éditeur au 1er plat biseauté imprimé en noir et décoré rouge & doré avec une vignette en noir (La Messe de Bolsène - Fresque de Raphaël),
dos imprimé en argenté et décoré en rouge & doré,
tranches dorées,
(usures aux coiffes et aux coins dont l'un est éclaté - griffure touchant le haut du dos et le bord du second plat - petite griffure en bordure supérieure du 1er plat - marques de pliures au dos),
in-folio de 33x25 cm environ,
texte par J. Hoppenot, approuvé par sa Grandeur Monseigneur de Pélacot,
nombreuses gravures en noir dans le texte (environ 400 gravures - pas de planches couleurs),
intérieur en très bon état.
POIDS : 2720 GRAMMES !
XII+388 pages.
LA MESSE DANS L’HISTOIRE ET DANS L’ART, DANS L’ÂME DES SAINTS ET DANS NOTRE VIE.
La première Messe. Le pain et le vin. Une Messe à Sainte-Sophie (sous Justinien, 527-565), dans la maison de Pudens (en l'An 155 de notre ère), au Latran (sous Constantin - Fin Juin 325)... La Messe aux Catacombes, au temps de Charlemagne, sous Saint-Louis, sous la Terreur, Militaire, Papale à Saint-Pierre de Rome, et les Anges, et la Sainte-Vierge, et les Morts, et le Ciel... Messes Miraculeuses. La Messe, la Réforme et le Concile de Trente. La Grand'Messe et la Question Sociale. De ma première à ma dernière Messe (Journal d'un vieux prêtre). Ma Messe de chaque matin. La Messe, Sacrifice Perpétuel...
75.00  Euros (491.97 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10385
LE MONDE DES ENFANTS. - CONTES MORAUX. - 1860. - OUVRAGE ILLUSTRÉ PAR GUSTAVE JUNDT. THÈCLE DE GUMPERT Mme. Illustré par Gustave JUNDT.

Librairie de L. Hachette et Cie. Rue Pierre-Sarrazin à Paris. 1860
Relié en demi chagrin marron de l'époque, plats toilés (usures aux coins), dos à 4 nerfs orné de caissons dorés, auteur et titre dorés, tranches dorées, coiffes et mors impeccables,
grand in-8 de 24x16 cm environ,
six contes moraux par Mme Thècle de Gumpert,
traduits de l'allemand par M. Malaure,
et illustrés de 125 vignettes sur bois par Gustave Jundt,
première édition française,
beau papier bien conservé (quelques rousseurs).
I+348 pages.
1. - Le Petit Mendiant.
2. - Quatre Semaines de Vacances.
3. - La Petite Muette.
4. - Le Petit Cordonnier.
5. - Toc, Toc, Toc.
6. - Les Enfants de l’Émigrant.
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5037
Histoire des Seigneurs de Mayenne, et de ce qui s’est passé de plus considérable en cette ville. - Avec Annotations Manuscrites. GUYARD DE LA FOSSE J. B.

Imprimerie-Librairie Monnoyer, Place des Jacobins au Mans (Sarthe). 1850
Relié en demi basane époque, dos lisse, titre et filets dorés (reliure défraîchie - mors sérieusement fendus - coiffes déchirées - cuir épidermé : voir photographie sur notre site),
in-8 de 18x11,5cm (grandes marges),
notice sur l’auteur [voir fiche détaillée plus loin],
un feuillet blanc pour annotations entre chaque page de texte + 36 feuillets blancs en fin d’ouvrage [quelques annotations marginales, comme : "Publié par M. l’abbé Voisin" sur la page de titre, etc.],
édition originale,
état correct (reliure frottée - intérieur en très bon état).
25 PHOTOGRAPHIES SUR DEMANDE !!!
IV+XVIII+190+XLIV pages.
Jean-Baptiste Guyard est né à Mayenne, le 2 avril 1677 ; il fut baptisé dans l’église paroissiale de Notre-dame. Un acte de baptême, où il figure comme parrain dans cette église, nous apprend qu’à l’âge de 24 ans (1701), il était clerc régent au collège de Mayenne.
A la porte de cette même ville se trouve une ferme nommée La Fosse, jadis, sans doute, propriété de la famille Guyard ; de là le surnom de La fosse donné à l’abbé Jean-Baptiste Guyard.
La "Bibliographie du Maine" par M. N. Desporte, place la naissance de Guyard de La Fosse (Jean-Baptiste), prêtre, historien en 1591, et sa mort en 1651 ; ce qui est une erreur bien évidente, puisque son « Histoire de Mayenne » se termine à une époque plus moderne [1733].
Le même ouvrage donne un article sur l’abbé de La fosse, à qui sont attribuées des « Remarques sur les observations de M. Le beuf sur les peuples Diablintes, etc. », Paris, 1741, in-12 de 24 feuillets. La première erreur entraîne ici dans une seconde ; en effet ces deux productions sont généralement attribuées au même auteur.
La "Concordance de la Bibliothèque du Monastère de Saint-Vincent", conservée à la bibliothèque publique du Mans, attribue à l’abbé de La Fosse, prêtre de Mayenne, une "Histoire des évêques du Mans jusqu’au 17 novembre 1637, jour de la mort de Mgr Charles de Beaumanoir de Lavardin" ; travail resté en manuscrit dans un recueil d’histoire, à la bibliothèque de l’abbaye dont on vient de parler.
La "Bibliothèque Historique de la France", par J. Lelong, cite de notre auteur :
1° - "Remarques sur les observations de M. Le Beuf, au sujet des peuples Diablintes et de leur pays", particulièrement par rapport à l’histoire de Mayenne, prête à être mise à jour (par l’abbé de La Fosse). Paris, Mouchet, 1740, in-12.
(Ces Remarques précèdent l’Histoire de Mayenne, terminée, comme on le voit, en 1740).
2° - Le "Nivernois", sur les nouvelles observations, par le Sr de La Fosse. Paris, Daumont, 1760, in-folio, et plusieurs autres semblables cartes de diverses provinces de France ; cartes dont certainement l’abbé Guyard, mort en 1743, ne fut pas l’auteur.
Les deux départements de la Sarthe et de la Mayenne possèdent différentes copies de l’ "Histoire de Mayenne", nous publions le manuscrit de M. Ch.Drouët, du Mans, qui est de beaucoup le plus complet, le mieux soigné, et qui paraît avoir été préparé par l’abbé de La Fosse lui-même, pour être livré à l’impression. La reproduction que nous en faisons est aussi fidèle que possible.
On doit s’étonner de ce que Le Paige dans son "Dictionnaire topographique, historique, etc.", ne parle nullement de l’abbé de La Fosse, à l’article de Mayenne, tiré en grande partie cependant de l’ "Histoire de Mayenne", qu’il a soin de citer.
[Sources : Préface - Un mot sur l’Auteur].
90.00  Euros (590.36 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10338
Histoire des Seigneurs de Mayenne, et de ce qui s’est passé de plus considérable en cette ville. GUYARD DE LA FOSSE Jean-Baptiste.

Imprimerie-Librairie Monnoyer. Place des Jacobins au Mans (Sarthe). 1850
Relié en demi chagrin rouge (reliure de l'époque), dos à 4 nerfs, titre "Histoire de Mayenne" et filets dorés,
petit in-8 de 15x9,2cm,
notice sur l’auteur [voir fiche détaillée],
édition originale,
bon état (tache d'encre sur les deux dernières pages de garde - coins émoussés - coiffes et mors impeccables).
IV+XVIII+190+XLIV pages.
Jean-Baptiste Guyard est né à Mayenne, le 2 avril 1677 ; il fut baptisé dans l’église paroissiale de Notre-dame. Un acte de baptême, où il figure comme parrain dans cette église, nous apprend qu’à l’âge de 24 ans (1701), il était clerc régent au collège de Mayenne.
A la porte de cette même ville se trouve une ferme nommée La Fosse, jadis, sans doute, propriété de la famille Guyard ; de là le surnom de La fosse donné à l’abbé Jean-Baptiste Guyard.
La "Bibliographie du Maine" par M. N. Desporte, place la naissance de Guyard de La Fosse (Jean-Baptiste), prêtre, historien en 1591, et sa mort en 1651 ; ce qui est une erreur bien évidente, puisque son « Histoire de Mayenne » se termine à une époque plus moderne [1733].
Le même ouvrage donne un article sur l’abbé de La fosse, à qui sont attribuées des « Remarques sur les observations de M. Le beuf sur les peuples Diablintes, etc. », Paris, 1741, in-12 de 24 feuillets. La première erreur entraîne ici dans une seconde ; en effet ces deux productions sont généralement attribuées au même auteur.
La "Concordance de la Bibliothèque du Monastère de Saint-Vincent", conservée à la bibliothèque publique du Mans, attribue à l’abbé de La Fosse, prêtre de Mayenne, une "Histoire des évêques du Mans jusqu’au 17 novembre 1637, jour de la mort de Mgr Charles de Beaumanoir de Lavardin" ; travail resté en manuscrit dans un recueil d’histoire, à la bibliothèque de l’abbaye dont on vient de parler.
La "Bibliothèque Historique de la France", par J. Lelong, cite de notre auteur :
1° - "Remarques sur les observations de M. Le Beuf, au sujet des peuples Diablintes et de leur pays", particulièrement par rapport à l’histoire de Mayenne, prête à être mise à jour (par l’abbé de La Fosse). Paris, Mouchet, 1740, in-12.
(Ces Remarques précèdent l’Histoire de Mayenne, terminée, comme on le voit, en 1740).
2° - Le "Nivernois", sur les nouvelles observations, par le Sr de La Fosse. Paris, Daumont, 1760, in-folio, et plusieurs autres semblables cartes de diverses provinces de France ; cartes dont certainement l’abbé Guyard, mort en 1743, ne fut pas l’auteur.
Les deux départements de la Sarthe et de la Mayenne possèdent différentes copies de l’ "Histoire de Mayenne", nous publions le manuscrit de M. Ch.Drouët, du Mans, qui est de beaucoup le plus complet, le mieux soigné, et qui paraît avoir été préparé par l’abbé de La Fosse lui-même, pour être livré à l’impression. La reproduction que nous en faisons est aussi fidèle que possible.
On doit s’étonner de ce que Le Paige dans son "Dictionnaire topographique, historique, etc.", ne parle nullement de l’abbé de La Fosse, à l’article de Mayenne, tiré en grande partie cependant de l’ "Histoire de Mayenne", qu’il a soin de citer.
[Sources : Préface - Un mot sur l’Auteur].
145.00  Euros (951.14 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4758
Our Darlings. The Children's Treasury of Pictures and Stories. Collectif

John F. Shaw & Co. Paternoster Row. London. 1896 - 1897
Cartonnage illustrée en couleurs de l'éditeur (infimes usures aux coiffes et aux coins),
in-4 de 25,5x19,5 cm,
nombreuses illustrations en noir dans le texte (quasiment à toutes les pages),
planches en couleurs en hors texte,
texte entièrement en anglais, publicités,
bon état (quelques rousseurs sont à signaler, surtout sur les planches en couleurs).
VIII+424 pages.
Un livre anglais pour enfants de la fin du dix-neuvième siècle "Our Darlings. The Children's Treasurn of Pictures and Stories" (Nos Chéris. Le trésor d'images et d'histoires des enfants), Hebdomadaire du numéro 784 au numéro 835 [le numéro 793 étant daté 9 janvier (January) 1897], soit une année complète de 52 numéros : Contes. Histoires. Aventures.
75.00  Euros (491.97 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10274
Grand Almanach du Monde Catholique. - 1913. - Avec Chromolithographies. Collectif.

Société Saint-Augustin - Desclée, de Brouwer et Cie. Lille. Paris. Etc. 1913
Cartonnage vert de l'éditeur imprimé et décoré en noir, rouge et vert foncé (cartonnage légèrement frotté au dos, aux coiffes et aux coins),
in-4 de 29x22,8 cm environ,
planches en noir et en couleurs hors texte dont trois chromolithographies (L'Annonciation par Fra Angelico - La Place Saint-Pierre de Rome - Les Jeux des Enfants de Chine) et 2 chromotypographies en couleurs,
nombreuses gravures et photographies en noir & blanc dans le texte, 10 pages publicitaires,
intérieur en très bon état et exempt de rousseurs.
164+XXXII+2+10 pages (erreur dans la pagination).
Calendrier des Saints. Les petits enfants devant l’Église et devant l’État. L'Annonciation. Jemmapes. Devant le Monument de Bossuet. Les Martyrs d'Arcueil. La Place Saint-Pierre de Rome. Le Congo Français. Bouvines. Nouveautés scolaires en Chine. Une Martyre de la Charité : Marie Gouraud d'Ablancourt. Promenade à Gand. La dernière communion de Saint François. La pénétration catholique dans l'Inde. Abbatiale de Vézelay. Etc.
45.00  Euros (295.18 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8418
Mademoiselle de Clermont. - Nouvelle Historique par Mme la Comtesse de Genlis. - 1802. GENLIS Mme la Comtesse de.

Chez Maradan, Libraire à Paris. An 10 - 1802
Plein cartonnage bleu à la bradel de l'époque, pièce d'auteur et de titre en doré "Comtesse de Genlis - Mademoiselle de Clermont" (usures aux coins et aux coiffes avec un petit manque de papier à la coiffe supérieure),
in-16 de 128x86 mm,
beau papier chiffon exempt de rousseurs (sauf deux petites traces en bordure de 8 feuillets),
probablement deuxième édition parue l'année de l'édition originale.
177 pages + 3 pages de prospectus.
On s'est hâté de réimprimer cette nouvelle sous les yeux de l'auteur, pour prévenir une contrefaçon qui allait paraître.
Cette nouvelle, ainsi que toutes les autres du même auteur, si bien accueillies du public, se trouve dans la Bibliothèque des Romans.
Celle-ci est tirée du tome cinquième de cette année.
[Avertissement de l’Éditeur].
Stéphanie Félicité du Crest de Saint-Aubin, par son mariage Comtesse de Genlis, Marquise de Sillery, née au château de Champcery à Issy-l'Évêque le 21 janvier 1746 et morte à Paris le 31 décembre 1830, est une femme de lettres française.
45.00  Euros (295.18 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10133
LE PRINCE ET LE PAUVRE. - DE MARK TWAIN. - ILLUSTRATIONS DE JEAN HÉE !!! OUVRAGE DE 1936 PROCHE DU NEUF !!! TWAIN Mark. Illustré par Jean HÉE.

Éditions Paul Duval. Elbeuf et Paris. Imprimerie Crété à Corbeil. Juillet 1936
Cartonnage orange de l'éditeur imprimé & décoré en rouge et orné d'une vignette en couleurs (infimes piqûres sur la tranche supérieure),
petit in-4 de 26,5x18 cm,
traduction de Mlle Marie-Madeleine Fayet,
illustrations en noir de Jean Hée,
bel exemplaire parfaitement conservé (coiffes, mors et coins impeccables - beau papier bien blanc exempt de rousseurs).
PHOTOGRAPHIES SUR DEMANDE !!!
302 pages.
Jean Hée a aussi illustré : Trois hommes dans un bateau, de Jerome K. Jerome (1927); Contes de Paris et de Provence, de Paul Arène (1928); Les trois peines d'un Rossignol, de René Bazin (1928); Le Roi de Carreau, de Léon de Laujon (1928); Coup-de-Pif à Paris, de Albert Erlande (1928); Les Merveilleux Voyages du Petit Poucet, de Léon de Laujon (1928); Quelques Dames Galantes, de Brantôme (1929); Les Aventures de Robert-Robert et de son fidèle compagnon Toussaint Lavenette, de Louis Desnoyers (1929); Le Paysan et la Paysanne pervertis, de Restif de La Bretonne (1932); L'Oncle Remus, de Joel Chandler Harris (1932); Contes d'un Buveur de Bière, de Charles Deulin (1935); etc.
Inconnu du Dictionnaire des Illustrateurs de Marcus Osterwalder...
45.00  Euros (295.18 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7465
Au Péril de la Jungle [du Brésil]. Illustré par Fred Funcken. BALLANTYNE R. M. [Robert Michael]. DERBAIX-MISONNE Agnès (Adaptation). Illustré par Fred FUNCKEN.

Editions et Impressions Paul Duval, Elbeuf - Paris. Imprimé en Belgique par les Etablissements Casterman à Tournai. 1957
Cartonnage rouge de l'éditeur au 1er plat orné d'une grande vignette illustrée en couleurs par Fred Funcken et contre-collée dans un triple filet doré,
auteur, titre et éditeur imprimés en doré, infimes usures aux coiffes (rousseurs au dos),
grand in-8 de 24,3x18 cm environ,
une carte du Brésil, illustrations en noir dans le texte de Fred Funcken,
adaptation de "A Boy's Adventures in the Forests of Brasil" par Agnès Derbaix-Misonne,
très bon état (infimes rousseurs).
PHOTOGRAPHIES DE TOUS LES DESSINS DE FRED FUNCKEN SUR DEMANDE !!!
142 pages.
Robert Michael Ballantyne (24 avril 1825 - 8 Février 1894) était un écrivain écossais de fiction et d'aventures pour enfants...
Fred Funcken (né à Verviers le 5 octobre 1921) est un auteur belge de bandes dessinées et un illustrateur. Il collabore dans les années 1950 au journal Spirou puis à Tintin.
Il puise son inspiration dans l'histoire et crée de nombreuses séries d'aventures dans un style réaliste.
Il travaille toujours en collaboration étroite avec son épouse Liliane Funcken, également dessinatrice et scénariste, et avec laquelle il forme un couple indissociable.
Dans les années 1960, ils entreprennent tous deux la publication d'une série d'ouvrages consacrés à l'uniformologie (livres très recherchés)...
30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10043
Thaïs. Suivi de L’Étui de Nacre. Avec des illustrations de Carlègle et de Roubille. - [Tome V des Œuvres Complètes Illustrées de Anatole France]. FRANCE Anatole. Illustré par CARLÈGLE et Auguste ROUBILLE.

Calmann-Lévy, Éditeurs, Paris. Juin 1948
Relié en demi basane prune, dos à faux-nerfs (insolé), auteur et titre dorés (pas de tomaison),
plats et dos imprimés des couvertures du brochage conservés,
in-4 de 25,7x19,6 cm environ,
Thaïs, suivi de L’Étui de Nacre, avec des bois gravés de Carlègle et Roubille,
exemplaire sur Marais, ex-libris, notices bibliographiques,
bon état (mors, coiffes et coins en bon état).
500 pages.
Auguste Roubille (1872-1955), comme nombre de ses contemporains, fut à la fois caricaturiste, illustrateur et affichiste. Habitué des pages de l’Assiette au Beurre, il pratiquait un graphisme épuré servi par de grands aplats colorés particulièrement adaptés à la chromolithographie. Ses compositions au caractère décoratif très affirmé étaient parfaitement adaptées à la presse illustrée...
[Sources : Laurent Baridon et Martial Guédron dans L’Art et l’Histoire de la Caricature, édité par Citadelles & Mazenod en 2006].
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10042
Nos Enfants. Suivi de Balthasar. Avec des illustrations d'Edy Legrand gravées sur bois par A. et P. Baudier. - [Tome IV des Œuvres Complètes Illustrées de Anatole France]. FRANCE Anatole. Illustré par Edy LEGRAND. Gravé sur bois par A. et P. BAUDIER.

Calmann-Lévy, Éditeurs, Paris. Sans Date. Vers (?) 1948
Relié en demi basane prune, dos à faux-nerfs (insolé), auteur et titre dorés (pas de tomaison),
plats et dos imprimés des couvertures du brochage conservés,
in-4 de 25,7x19,8 cm environ,
Nos Enfants, suivi de Balthasar, avec des compositions de Edy Legrand gravées sur bois par A. & P. Baudier,
exemplaire sur Marais, ex-libris, notices bibliographiques,
bon état (mors, coiffes et coins en parfait état).
368 pages.
Edy-Legrand, peintre, graveur et illustrateur, né à Bordeaux le 24 juillet 1892, mort à Bonnieux en septembre 1970.
Peintre de figures et de larges compositions, cet artiste est aussi renommé pour ses importantes décorations de paquebots français et de grands magasins parisiens.
Il a largement contribué à la renaissance de l'illustration en illustrant environ 150 ouvrages de Jean Giraudoux, Pierre Mac Orlan, Charles Vildrac, Dante, Rabelais, Anatole France, François Mauriac, André Malraux, Albert Camus, etc.
[Sources : Bénézit, 1976, tome 4, page 112].
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10040
Les Désirs de Jean Servien, illustrations de Émilien Dufour. - Le Livre de mon Ami, illustration d'André Édouard Marty. - [Tome III des Œuvres Complètes Illustrées de Anatole France]. FRANCE Anatole. Illustré par André Édouard MARTY et É. DUFOUR. Gravé sur bois par J. MALCOURONNE et Jean VITAL-PROST.

Calmann-Lévy, Éditeurs, Paris. Avril 1948
Relié en demi basane prune, dos à faux-nerfs (insolé), auteur et titre dorés (pas de tomaison),
plats et dos imprimés des couvertures du brochage conservés,
in-4 de 25,7x19,8 cm environ,
Les Désirs de Jean Servien, avec des compositions de Émilien Dufour gravées sur bois par J. Malcouronne,
Le Livre de mon Ami, avec des compositions d'André Marty gravées sur bois par Jean Vital-Prost,
exemplaire sur Marais, ex-libris, notices biographiques,
bon état (mors, coiffes et coins en parfait état).
452 pages.
André Édouard Marty, né le 16 avril 1882, mort le 6 août 1974, est un décorateur, illustrateur, graveur, affichiste français, typique de la période Art Déco.
Études chez Cormon, il exposa aux Salons des Humoristes et aux Salons de la Société des Artistes-Décorateurs, collabora aux revues illustrées : La Gazette du Bon Ton, Vogue, etc., et il fit des affiches pour les Ballets Russes.
Pendant sa formation, il se lia avec trois futurs maîtres de l’illustration : Georges Lepape, Charles Martin et André Brissaud.
Il dessina des décors et des costumes pour le Théâtre des Arts et pour la Comédie Française.
On lui doit également de nombreuses illustrations pour des ouvrages classiques ou de littérature moderne, ouvrages de bibliophilie, dont Ovide, Shakespeare, Jean de La Fontaine, Alfred de Musset, Alphonse Daudet, Pierre Louÿs, Maurice Maeterlinck, Pierre Loti, Paul Géraldy, Théophile Gautier, Honoré de Balzac, Gustave Flaubert, Jean de La Varende, etc.
[Sources : Marcus Osterwalder, Dictionnaire des illustrateurs, tome 1, 1800-1914, page 670].
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10023
UN SIÈCLE DE L’ÉGLISE DE FRANCE. - 1800-1900. BAUNARD Mgr.

Édité par J. de Gigord, Editeur. Ancienne Maison Poussielgue. Rue Cassette à Paris. 1901
Relié en demi basane racinée à la bradel et à coins, dos décoré d'un fer romantique en doré, pièce d'auteur & de titre, tranche supérieure dorée,
reliure de Bouasse Jeune à Paris (dos épidermé et coiffes recollées, coins impeccables), les couvertures et le dos du brochage n'ont pas été conservés, étui cartonné,
in-8 de 21x14,5 cm,
1 frontispice (Bouasse Jeune) et un cul de lampe,
mention de quinzième mille et de 3ème édition Noël 1901,
beau papier bien conservé et absolument exempt de rousseurs.
ATTENTION : IL EXISTE UNE ÉDITION GRAND FORMAT IN-4 AVEC DES ILLUSTRATIONS, CE N'EST PAS LE CAS DE NOTRE ÉDITION IN-8 PROPOSÉE A LA VENTE !!!
VIII+540 pages.
Un Siècle de l’Église de France.
I. - Pie VII et Napoléon, Les papes réparateurs.
II. - L'église Gallicane, Les précurseurs de l'unité romaine.
III. - Le parti catholique et la liberté.
IV. - Doctrine et éloquence.
V. - Pie IX et la France.
VI. - L'enseignement chrétien.
VII. - L'ordre sacerdotal et religieux.
VIII. - L'épiscopat et l'unité romaine.
IX. - L'antichristianisme et ses fruits.
X. - Le règne de Jésus-Christ.
XI. - Marie immaculée.
XII. - Le culte et l'art chrétien.
XIII. - La charité.
XIV. - Léon XIII et l'église.
XV. - L'anticléricalisme.
XVI. - Crise politique et sociale.
XVII. - Études divines et humaines.
XVIII. - La chaire et la presse.
XIX. - Les Missions Françaises.
XX. - Le martyre.
XXI. - La sainteté et les saints, La vie chrétienne.
XXII. - Les deux cités, Conclusion.
30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4245
Oeuvres de Molière en 9 volumes. [Michel de L'Ormeraie]. MOLIERE. Illustré par François BOUCHER.

Chez Michel de L'Ormeraie. A Paris. 1970
Neuf volumes en reliure éditeur (usures à quelques mors et coiffes, une charnière faible),
plat décoré d'un fer doré central, dos orné de dorure, pièce de titre, pièce de tomaison,
in-4 de 27x20 cm,
gravures dans le texte de François Boucher,
mention de 1er tirage pour cette réimpression,
état juste correct [autres photographies sur demande].
300 à 350 pages par volume.
Édition pour le tricentenaire de la mort de Molière.
129.00  Euros (846.18 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10018
LA MYTHOLOGIE DANS L’ART ANCIEN ET MODERNE, par RENÉ MÉNARD. SUIVIE D’UN APPENDICE SUR LES ORIGINES DE LA MYTHOLOGIE, par EUGÈNE VÉRON. 1880. MÉNARD René. VÉRON Eugène.

Librairie Ch. Delagrave, Rue Soufflot à Paris. 1880
Cartonnage chagriné rouge de l'époque, auteur & titre dorés, coiffes restaurées, tranches dorées, coins légèrement émoussés, gardes refaites,
in 4 de 27,5x18,5 cm environ,
823 gravures dont 32 à pleine page (comprises dans la pagination),
index de 8 pages, deuxième édition (la 1ère édition est de 1878), ex-libris,
beau papier quasiment exempt de rousseurs.
POIDS : 2275 GRAMMES !!!
3 feuillets + XVI+908 pages.
I. - Jupiter et Junon. II. - Neptune et Cérès. III. - Apollon et Diane. IV. - Vulcain et Minerve. V. - Mars et Vénus. VI. - Mercure et Vesta. VII. - Bacchus et son Cortège. VIII. - Hercule et Thésée. IX. - La Guerre de Troie. X. - Divinités Étrangères : 1. - Les Dieux de l’Égypte. 2. - Les Dieux de la Chaldée et de la Phénicie. 3. - Divinités de la Perse. 4. - Divinités de l'Inde. 5. - Divinités Scandinaves.
70.00  Euros (459.17 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9987
Tartarin sur les Alpes. - Nouveaux Exploits du Héros Tarasconnais. Avec des Illustrions de Rossi, Aranda, Myrbach, Montenard et de Beaumont.
DAUDET Alphonse. Illustré par Felician MYRBACH. ROSSI. ARANDA. MONTENARD. DE BEAUMONT.

C. Marpont et E. Flammarion, Editeurs, Rue Racine à Paris. Collection Artistique Guillaume Frères. Imprimerie A. Lahure. Mars 1886
Cartonnage rouge de l'éditeur au 1er plat décoré et illustré en couleurs, auteur, titre et éditeurs dorés au dos avec une illustration en couleurs, tranche supérieure dorée (infimes fentes aux coiffes),
1er plat illustré en couleurs de la couverture du brochage conservé, frontispice en couleurs,
in-8 de 18,8x12,9 cm,
illustrations en noir & blanc de Myrbach, Rossi, Aranda, de Beaumont et Montenard,
ex-libris, mention de cent-vingtième mille,
bel exemplaire bien conservé (infimes rousseurs).
1ère édition illustrée.
372 pages.
Première suite, Tartarin sur les Alpes, nouveaux exploits du héros tarasconnais, est publiée en 1885 par Calmann-Lévy.
Une seconde suite, Port-Tarascon, dernières aventures de l'illustre Tartarin, est publiée en 1890 chez Dentu.
60.00  Euros (393.57 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4698
Le Solitaire de la Cervara. Édition Originale avec un Dessin Original de R. -J. SORNAS (N° IV/XII). Dédicacé par l'Auteur Francis Ambrière.
AMBRIÈRE Francis. Illustré par R. -J. SORNAS.

Éditions Ocia. Paris. 1946
Demi basane chagrinée bleue à coins (reliure frottée aux coiffes, coins et mors surtout au mors du second plat : photos sur demande), dos à 5 nerfs, titre doré, tranche supérieure dorée, couverture illustrée et dos imprimé conservés,
in-8 de 21,5x17,3 cm environ,
12 planches hors texte et 12 culs-de-lampe de R.-J. Sornas,
édition originale, 1 des 12 exemplaires numérotés de I à XII (Exemplaire N° IV) sur vélin d'Arches accompagné d'un dessin original en trois couleurs signé de R.-J. Sornas [unique tirage de tête],
envoi autographe signé de l'auteur Francis Ambrière.
134 pages.
R.-J. Sornas a aussi illustré Le Père Goriot de Balzac (1945), Graziella de Lamartine (1946), Le Roman de la Momie de Théophile Gautier (1947), Contes du Moyen Age de Madeleine Gaydou, Au Pays du Sable et de la Soif (1948), etc.
Francis Ambrière fut lauréat du Prix Goncourt en 1940 pour Les Grandes Vacances, Prix réservé à un prisonnier ou à un déporté politique et décerné en juin 1946.
150.00  Euros (983.94 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9949
Saint Joseph. Sa Vie et son Culte. Avec 5 Chromolithographies et Planches en couleurs & en Noir. Reliure éditeur décorée. 1892. RICARD Mgr.

Société de Saint-Augustin. Desclée, de Brouwer et Cie. Imprimeurs des Facultés Catholiques de Lille. MDCCCXCII. - 1892
Reliure éditeur prune au 1er plat décoré de motifs en doré, rouge et bleu, titre doré, dos et second plat décorés, petits frottements aux coiffes et aux coins, tranches dorées,
in-4 de 27,3x19 cm,
texte de Monseigneur Ricard, Prélat de la Maison de Sa Sainteté,
ouvrage illustré de 5 chromolithographies sous serpentes, planches en couleurs hors texte et illustrations en noir à pleine page ou dans le texte, ex-libris imprimé + ex-libris manuscrit,
bel exemplaire avec peu de rousseurs (petit défaut en bordure de deux feuillets).
394 pages.
I. - Vie de Saint Joseph d'après La Révélation et Les Révélations.
II. - Saint Joseph. Histoire de son Culte depuis les Catacombes jusqu'à nos Jours.
90.00  Euros (590.36 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9869
L'AMI DES ENFANTS. PAR M. BERQUIN - ANNÉE 1782 - TOMES SECOND ET TROISIÈME. BERQUIN Arnaud.

En Suisse. M. DCC. LXXXIII. - 1783
Deux volumes en pleine basane époque, dos à 5 nerfs ornés de fleurons dorés, titre doré et pièces de tomaisons dorées (Tome 2 et Tome 3),
reliures épidermées avec des usures aux coins (dont deux coins éclatés), coiffes en bon état,
in-8 de 16,5x10,5 cm environ,
bandeaux, culs-de-lampe,
papier relativement bien conservé (trous de ver au tome 3 - pages écornées),
tomes 2 et 3 seuls.
382 pages (tome 2) + 374 pages (tome 3).
L’Ami des enfans en 12 volumes (1782-1783), sera suivi de L’Ami de l’adolescence en 4 volumes (1784-1785)...
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9243
Abrégé du Dictionnaire des Cas de Conscience, de M. Pontas, dans lequel on trouve un grand nombre de Remarques & de Nouvelle Décisions; On y a joint les Résolutions Latines imprimées à Ferrare, avec la Critique... [PONTAS] COLLET (Prêtre de la Congrégation de la Mission & Docteur en Théologie).

Chez les Libraires Associés, à Paris. M. DCC. LXIV - 1764
Deux volumes en pleine basane racinée époque (reliures non uniformes, de 2 provenances différentes),
dos à 5 nerfs, pièces de titre & d'auteur et de tomaisons, manques de cuir aux coiffes et aux coins (surtout au tome II), mors fendus au tome I,
tranches jaspées en bleu pour le tome I et en rouge pour le tome II,
reliures frottées (surtout celle du tome II),
petits in-4, 26x20 cm environ,
bandeaux, lettrines et culs-de-lampe, texte en grande partie sur deux colonnes [la numération des pages est faite par colonne, même quand le texte est sur une seule colonne],
intérieurs en bon état : beau papier chiffon bien conservé, déchirures avec manques de papier aux trois derniers feuillets (dont le Privilège du Roi et 2 feuillets blancs de gardes) du tome II sans atteinte au texte,
autrement pas de déchirure à signaler.
Ces deux tomes sont en édition originale (complet).
VIII pages + 566 + 740 colonnes (Tome 1) + IV pages + 1354 colonnes + III pages (tome 2).
Abrégé du Dictionnaire des Cas de Conscience, de M. Pontas, dans lequel on trouve un grand nombre de Remarques & de Nouvelle Décisions; On y a joint les Résolutions Latines imprimées à Ferrare, avec la Critique; par M. Collet, Prêtre de la Congrégation de la Mission & Docteur en Théologie.
Contient des chapitres intéressants sur le Duel, l'Yvresse, la Superstition, le Secret, la Bigamie, le Blasphême, les Ordres de Chevalerie, les Domestiques, l'Excommunication, la Chasse, la Calomnie, le Doute, le Divorce, la Dot de Mariage, l'Impuissance Sexuelle, l'Exorcisme, l'Hypotheque, l'Hypocrisie, le Jeûne, l'Indultaire, les Legs, les Livres Défendus, le Moulin, le Naufrage, etc., (orthographe respectée).
Les Résolutions Latines "Casus Conscientiae" de Prosperi Lambertini, initialement imprimées à Ferrariae en 1758 sont comptées dans la pagination.
99.00  Euros (649.40 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8848
Glossaire des Parlers du Bas-Maine [Département de la Mayenne]. Édition Originale - 1899. DOTTIN Georges.

H. Welter, Éditeur à Paris et à Leipzig. 1899
Relié en demi percaline rouge (toile légèrement passée - coiffes aplaties - reliure modeste mais solide), auteur et titre en doré,
fort in-8 de quatre centimètres d'épaisseur, 24,5x16,5 cm environ,
importante bibliographie, une carte dépliante du département de la Mayenne en fin de volume, errata (corrections),
rare édition originale en bon état (nom manuscrit sur la 1ère page de garde).
AUTRES PHOTOGRAPHIES SUR DEMANDE.
VI+CXLVIII+682 pages.
Bibliographie des parlers du Bas-Maine. Sons et système graphique. Introduction à l'étude des parlers du Bas-Maine. Notes grammaticales sur quelques parlers du Bas-Maine. Glossaire des parlers du Bas-Maine. Suppléments. Index. Note.
Henri-Georges Dottin, né le 29 octobre 1863 à Liancourt (Oise), et mort le 11 janvier 1928 à Rennes, est un linguiste et professeur d'université français.
Ses parents étaient originaires de la Mayenne et s'y établirent après sa naissance.
Après des études au lycée de Laval, en Mayenne, puis à la faculté de lettres de Rennes, il achève ses études à Paris, à la Sorbonne et à l'École pratique des hautes études. Il est agrégé de grammaire en 1890 et il soutient une thèse de doctorat ès lettres (philologie) en 1896 à la Sorbonne.
Spécialiste des langues et littératures celtiques et de la mythologie celtique, il a consacré sa vie à l'étude de cette civilisation qui le passionnait en publiant un grand nombre d'ouvrages et en collaborant à de nombreuses revues...
100.00  Euros (655.96 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9379
Les Nouvelles Leçons d'Amour dans un Parc. Édition Originale Numérotée sur Chine [N°7/50] contenant un Autographe de René Boylesve. BOYLESVE René.

Le Livre, Rue Coëtlogon à Paris. Septembre 1924
Broché, couverture blanche imprimée et illustrée en noir d'un dessin de Pierre Brissaud (petites usures aux coiffes),
in-8, 19,5x13 cm, lettrines,
édition originale numérotée sur Chine (exemplaire N° VII sur L), contenant un autographe de l'auteur (4 lignes manuscrites + signature de René Boylesve),
ces 50 exemplaires ont été souscrits par M. Édouard Champion pour la "Société des Médecins Bibliophiles" et "Les Bibliophiles du Palais",
bon état (quelques rousseurs).
204 pages.
Voici une petite suite à celui de mes livres qui m'a fait le plus grand tort [La Leçon d'amour dans un parc, publiée en 1902]. Je la crois d'autant moins destinée à l'atténuer qu'elle est écrite et publiée vingt-deux ans après le coupable ouvrage, et conçue dans le même esprit : exemple d'entêtement dans l'impénitence...
[Extrait de la préface de l'auteur].
85.00  Euros (557.56 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6794
(Entre Nous). Par l'Auteur de Mr, Mme & Bébé. DROZ Gustave.

J. Hetzel, Libraire-Editeur, Rue Jacob à Paris. Sans Date. Probablement 1867
Relié en demi basane marron clair (veau glacé), dos à 5 nerfs soulignés à l'or, fers dorés aux coiffes, pièce d'auteur et de titre,
in-8, 18x11,5 cm environ,
mention probablement fictive de douzième édition (l'édition originale étant de 1867 - le catalogue de l'éditeur en fin de volume ne mentionne que le titre "Monsieur, Madame et Bébé" paru en 1866, aucun autre titre postérieur),
beau papier bien conservé (infimes rousseurs surtout sur la page de titre et le catalogue-éditeur),
petit ex-libris d'un Comte,
très bon état (reliure impeccable).
Ce volume est un recueil d'articles parus dans "La Vie Parisienne"...
II+352 pages + IV pages de Catalogue Éditeur.
Antoine Gustave Droz, né le 9 juin 1832 à Paris où il est mort le 22 octobre 1895, est un peintre et romancier français, auteur notamment de Monsieur, madame et bébé qui connut un succès phénoménal en Europe et aux États-Unis dans les années 1870.
Fils du sculpteur Jules-Antoine Droz et petit-fils du graveur Jean-Pierre Droz, il se prépare à l'École polytechnique, puis opte pour la peinture et fréquente l’atelier de François-Édouard Picot à l'École des beaux-arts.
Entre 1857 et 1865, il expose au Salon des peintures de genre, exécutées dans un style que Jules Claretie qualifie d' « ironique et sentimental, comme ses futurs romans [Jules Claretie, La Vie à Paris, 1895-1896, page 291] »...
Invité ensuite à collaborer à La Vie parisienne, qui vient tout juste d'être lancée, il délaisse la peinture et signe sous le nom de « Gustave Z » une série de vignettes sur les petits secrets intimes de la vie familiale.
Le succès est immédiat...
En 1866, il réunit ses articles en un volume intitulé Monsieur, Madame et Bébé, dont la publication suscite un extraordinaire engouement. En Europe comme aux États-Unis, les ventes s'envolent. En France, pas moins de 121 éditions se succèdent entre 1866 et 1884. Aussi, toujours dans la même veine, il publie coup sur coup Entre nous en 1867 et Le Cahier bleu de Mlle Cibot en 1868.
Dans les années qui suivent, il fait paraître d'autres livres plus travaillés, « avec beaucoup d'esprit toujours, mais avec une pointe d'homélie [Jules Claretie, idem, page 292] ».
35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8607
Mon Zoo ...ma vie - Zoo de La Palmyre. Dédicacé par Claude Caillé. CAILLÉ Claude.

Zoo de La Palmyre. Imprimeries Delmas, Artigues-près-Bordeaux, Gironde. Mars 1985
Cartonnage noir illustré en couleurs et imprimé en orange & blanc (petits frottements aux coiffes et aux coins),
in-4, 30,5x22,5 cm environ,
préface de Jean Richard,
nombreuses photographies en noir & en couleurs,
dédicace (envoi) de l'auteur Claude Caillé "Cordialement à Jeannine" (signature illisible),
intérieur en très bon état.
104 pages.
Claude Caillé est né à Rochefort en 1931 et mort le 17 mars 2011. Il a été rendu célèbre par l'une de ses plus belles créations : le Zoo de la Palmyre, qui a ouvert ses portes en 1966, et qui est aujourd'hui le premier parc zoologique privé de France et l'un des plus renommés d'Europe.
S'étendant sur 14 hectares aménagés en jardin paysager dans un site naturel, le Zoo de la Palmyre offre au visiteur l'opportunité d'observer plus de 1600 animaux en tous genres, répartis en 130 espèces, tout au long d'un parcours de plus de 4 km.
Tournant le dos aux anciennes pratiques des parcs zoologiques, le parc met l'accent sur une amélioration constante de la qualité de vie des animaux, et joue un rôle important dans la réintroduction dans leur milieu naturel de certaines espèces menacées.
Il joue également un rôle pédagogique auprès du visiteur en l'informant sur la biologie et le comportement des espèces, ainsi qu'en le sensibilisant aux menaces nécessitant de mettre en œuvre des mesures de conservation.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9693
Dictionnaire Abrégé de la Fable. Pour l'Intelligence des Poëtes, des Tableaux et des Statues dont les Sujets sont tirés de l'Histoire Poétique. CHOMPRÉ Pierre M.

A Toulouse. Chez Douladoure, Imprimeur-Libraire, Rue Saint-Rome. 1811
Pleine basane de l'époque du 1er Empire, dos lisse décoré en doré, pièce de titre rouge,
état de la reliure : usures à 3 coins, coiffes et mors en bon état sans défaut,
in-12, 15x9,5 cm environ,
mention de nouvelle édition,
intérieur en bon état sans rousseur.
Bel exemplaire bien conservé.
416 pages.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9691
Beautés de Bossuet, ou Extrait des Ouvrages les plus Remarquables de cet Illustre Écrivain, tant sous le rapport des Pensées que sous celui du Style; par Mme Dufresnoy; précédées de l’Éloge de Bossuet, par M. Patin... BOSSUET. DUFRESNOY Mme. PATIN M.

Chez Boulland, Libraire, Quai des Augustins à Paris. 1829
Deux volumes en pleine basane époque, dos lisses ornés de fers dorés, pièces de titres et de tomaisons,
premiers plats décorés d'un fer doré avec un texte dans un ovale : "Seminarium Appamiense - Secunda Divisio", tranches jaspées,
cuir râpé avec des usures aux coiffes et aux coins,
in-8, 17,3x10,7 cm,
pas de gravures ni de pages de faux-titre (manques ?),
intérieur en état correct avec quelques rousseurs.
I+LXI+352 pages (tome I) + I+392 pages (tome II).
Beautés de Bossuet, ou Extrait des Ouvrages les plus Remarquables de cet Illustre Écrivain, tant sous le rapport des Pensées que sous celui du Style; par Mme Dufresnoy; précédées de l’Éloge de Bossuet, par M. Patin,
Discours qui a partagé en 1827 le Prix d’Éloquence décerné par l'Académie Françoise.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9605
Boulogne (-sur-Mer). Premier Port de Pêche de France. [Numéro Spécial de la Revue de Boulogne et de sa Région, Septembre 1951]. Collectif.

Numéro Spécial de la Revue de Boulogne et de sa Région, Imprimerie du Littoral. Septembre 1951
Brochure agrafée sous couverture imprimée en rouge et ornée d'une photographie en noir & blanc, couverture légèrement manipulée,
in-4, 27,3x21,2 cm environ,
nombreuses photographies en noir & blanc dans le texte,
textes collectifs,
liste des Armateurs de Chalutiers en Acier exploités au Port de Boulogne (1 page sur papier jaune),
liste des Saleurs-Saurisseurs du Port de Boulogne-sur-Mer (2 pages sur papier jaune),
liste des Mareyeurs de Boulogne sur Mer (4 pages sur papier jaune et rose),
fabricants de conserves, préparateurs de semi-conserves (une demi-page),
nombreuses publicités locales et régionales sur papier de couleurs sur 17 pages (couvertures comprises) en début et fin de revue,
état plus que correct.
32 pages + 28 pages sur papier de couleurs.
La revue contient entre-autres :
L’Âme d'une Marine de Pêche, par Pierre-André Mimet.
Le Chalutier Boulonnais et son Équipage.
L'Armateur. Le Mareyeur.
L'Industrie de la salaison.
Importance de la Conserve à Boulogne.
Le Poisson n'est plus un Inconnu pour le Consommateur, par Jacques Altazin.
Depuis quand, où et comment se pêche le Hareng ? par Jean Delpierre.
La Vie Mystérieuse du Hareng, par J. Ancellin.
La Formation des Marins de demain, par P. Le Garrec.
L'Orphelinat maritime de Boulogne.
Folklore de la Marine Boulonnaise. Costumes et Coiffes de Naguère et d'Aujourd'hui, par A. Mabille de Poncheville.
Image d'un Petit port de la Côte Boulonnaise - Aux Marins Portelois de ma Jeunesse, par Jean Coppin.
Les larmes Boulonnaises. Poésie de Pierre Hars. Illustré par Harry P. Gournay.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9567
ALICE AU PAYS DES MERVEILLES - Adapté et raconté par Jeanne Cappe d'Après Lewis Carroll - Illustré par Simonne Baudoin. CARROLL Lewis. [Adaptation de Jeanne CAPPE]. Illustré par Simonne BAUDOIN.

Éditions Casterman. Collection Les Albums de l'Âge d'Or. Tournai (Belgique). 1966
Cartonnage blanc de l'éditeur imprimé en noir & rouge et illustré en couleurs, dos jaune, second plat jaune illustré en couleurs et imprimé en noir (titres de la collection),
in-4, 30,5x22,7 cm environ,
gardes vertes illustrées en blanc,
adaptation par Jeanne Cappe d'après le texte de Lewis carroll,
superbes illustrations en couleurs de Simonne Baudoin,
très bon état : infimes usures au coiffes du cartonnage - intérieur avec une fente de 5 cm à un feuillet, sans tache, ni rousseur.
32 pages.
Simonne Baudoin est une illustratrice de livres pour enfants et aquarelliste belge.
Elle a illustré de nombreux albums chez Casterman dans les années 50-70, et elle est aussi connue pour avoir réalisé les premières couvertures de la collection "Le club des 5".
Jeanne Cappe (Liège, 29 août 1895 - Bruxelles, 23 novembre 1956) est une femme de lettres belge francophone, auteur de livres pour la jeunesse.
Elle est la soeur de Victoire Cappe qui fonda les Ligues Ouvrières Féminines Chrétiennes et le "Syndicat de l’aiguille" en 1906 pour améliorer les pénibles conditions de travail des ouvrières de l’époque.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 110
Les Cahiers du Silence. Léo Malet. MALET Léo. MALLERIN Daniel.

Editions Kesserlring. Les Egraz. 1988
Coffret illustré contenant la réédition des Cahiers du Silence de 1974 présenté par Daniel Mallerin [in-8 de 23,5x21,5 cm environ] et son supplément de 1988 [in-4 de 30,5x25,5 cm environ],
coffret in-4 de 32x28 cm,
importante iconographie, bibliographie chronologique,
livres en très bon état (petites usures aux coiffes et pliures à la tranche supérieure du coffret).
182+32 pages.
Léo Malet. Écrivain français [Montpellier, 7 Mars 1909 - Châtillon-sous-Bagneux, 3 Mars 1996].
Chansonnier à Montmartre à seize ans, anarchiste, poète surréaliste, il parodia la littérature policière anglo-saxonne sous de multiples pseudonymes avant de créer dans : "120, Rue de la Gare" [1943] un nouveau personnage de détective, Nestor Burma.
Dans la série, commencée en 1954, des "Nouveaux Mystères de Paris", où chaque énigme a pour décor un des arrondissements de la capitale, il se montre un peintre remarquable de la ville, de son atmosphère et de ses secrets.
60.00  Euros (393.57 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6457
Sillon - N° 1 - Décembre 1983. Dossier : Le Costume et les Métiers du Costume en Mayenne. Collectif.

Editions R. S. C. M. Recherche et Sauvegarde des Coutumes Mayennaises. Laval (Mayenne). Imprimerie Jouve à Mayenne. Décembre 1983
Broché, couverture blanche imprimée et illustrée en noir (traces de manipulation),
in-4, 29,5x21 cm environ,
textes et témoignages de Gérard Belliard, Elisabeth de Quénétain, Marie-Thérèse Coulon, Ecelyne Ernoul, Claire Vilgard, Claude Guioullier, M. Maître, Albert Pivette, etc.,
importante iconographie en noir (dessins, photographies, cartes postales anciennes), rare,
bon état (intérieur en très bon état - pas de déchirures ni de rousseurs).
100 pages.
Le Costume et les Métiers du Costume en Mayenne.
Les fêtes de la Rosière de Château-Gontier.
Témoignage : Une enfance de "gueuse".
Tradition du mariage.
Les fiançailles et la noce dans la région de Gorron.
A la découverte de Commer.
Document : Voici le costume des métayers quelque peu amateurs de toilette.
L'ancien costume du paysan.
A Châtillon-sur-Colmont, on fabriquait des chaussons et des espadrilles.
Les coiffes dans la région d’Évron.
Documentation photographique : Diversité de la coiffure traditionnelle.
Le costume mayennais à travers les "monographies communales" des instituteurs.
Le tailleur.
Madame Planchais, modiste de campagne.
La modiste de ville.
Le sabotier.
Les laveuses de Craon racontent...
Documentation photographique : Laveuses et lavoirs de la Mayenne à travers la carte postale.
Témoignage : Une vie bien mouvementée.
Légende : Comment fut découvert l'usage des faulx au Pays d'Ernée.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9263
LA GUERRE AU JOUR LE JOUR [1914-1919]. 6 TOMES. COMPLET. ROUSSET Lieutenant-Colonel.

Société d'Editions et de Publications - Librairie Jules Tallandier. Paris. 1916 - 1920
6 volumes en demi-percaline rouge à coins de l'éditeur, dos lisses ornés d'un fer romantique en doré, pièces d'auteur et de titre,
à noter que le tome I a lles mors fendus et le dos passé et recollé, et que le papier des plats et des gardes est différent des 5 autres tomes,
les 5 tomes suivants sont en très bon état (coiffes, coins, plats et mors),
grands in-8, 25x17,5 centimètres environ, intérieurs avec quelques rousseurs,
nombreuses illustrations (photographies - dessins - cartes géographiques & panoramiques et plans - groupes et portraits - scènes de batailles - vues diverses et ruines, etc.) : voir détail plus loin.
Ouvrages augmentés de Récits Officiels des Principaux Faits de Guerre.
IV+648 pages (Tome I) + IV+653 pages (Tome II) + IV+653 pages (Tome III) + IV+674 pages (Tome IV) + IV+590 pages (Tome V) + IV+587 pages (Tome VI).
Détail des 6 tomes de La Guerre au jour le jour, par le Lieutenant-Colonel Rousset :
Tome I. Août 1914 à Avril 1915. 480 photos ou dessins, 52 cartes et plans, 50 portraits, 378 scènes de batailles et vues panoramiques. IV+248 pages. Cartonnage en État Moyen.
Tome II. Avril à Décembre 1915. 450 photos ou dessins, 44 cartes et plans, 78 groupes, 328 scènes de batailles et vues panoramiques. IV+653 pages. Très Bon État.
Tome III. Janvier à Septembre 1916. 570 photos ou dessins, 41 cartes et plans, 55 groupes, 400 scènes de batailles, 74 vues diverses et ruines. IV+653 pages. Très Bon État.
Tome IV. Septembre 1916 à Juin 1917. 540 photos ou dessins, 60 cartes et plans, 40 groupes, 350 scènes de batailles, 90 vues diverses et ruines. IV+674 pages. Bon État.
Tome V. Juin 1917 à Mai 1918. 465 photos ou dessins, 41 cartes et plans, 32 groupes, 340 scènes de batailles, 52 vues diverses et ruines. IV+590 pages. Très Bon État.
Tome VI. Juin 1918 à Juin 1919. 425 photos ou dessins, 40 cartes et plans, 60 groupes, 220 scènes de batailles, 105 vues diverses et ruines. IV+587 pages. Très Bon État.
120.00  Euros (787.15 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9365
Bob et son Ami Serpollet. Les Histoires de Mère Nanette, N° 5.
DE LA BAUME G. Illustré par Jacqueline DUCHÉ.

Librairie Fernand Nathan, Éditeur Rue des Fossés-Saint-Jacques à Paris. Presses de l'Imprimerie Firmin-Didot, Le Mesnil. 1930
Cartonnage éditeur au 1er plat orné d'une grande vignette imprimée et illustrée en couleurs (coiffes et coins frottés),
grand in-8, 24,7x20 cm environ,
texte de G. de La Baume, dessins de Jacqueline Duché,
état correct (quelques traces de manipulations et de rousseurs - coloriages d'un chenapan en partie effacés : peu visibles dur les photos).
40 pages.
Album numéro 5 de la série "Les Histoires de Mère Nanette".
Jacqueline Duché, née Jacqueline Cranney à Paris le 24 décembre 1892 et morte en 4 mai 1973 à Paris, est une femme de lettres et une illustratrice de contes pour enfants.
Jacqueline Cranney épouse Jacques Duché en 1914. Elle est surtout connue comme illustratrice, bien qu'elle ait été également romancière (la plupart de ses ouvrages seront illustrés par elle-même).
Elle a illustré les premières éditions de la méthode Boscher, célèbre ouvrage de méthode de lecture...
35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9277
Méditations d'Hervey, Traduites de l'Anglois, par M. Le Tourneur. Seconde Partie, traduite par M. Peyron, & revues par M. Le Tourneur. 2 tomes en un volume. [1771]. HERVEY James. LE TOURNEUR & PEYRON [Traducteurs]. [JERNINGHAM Edward].

Chez Le Jay, Libraire, Rue Saint Jacques, au-dessus de celle des Mathurins, au Grand Corneille. A Paris. M. DCC. LXXI. - 1771
Deux tomes en un volume relié en pleine basane époque (ou légèrement postérieure), dos lisse orné de fleurons dorés (dos plissé), tranches rouges, usures à 3 coins dont un plus sérieusement,
coiffes et mors impeccables,
in-12, 17x10,2 cm environ,
une gravure de James Hervey en frontispice avec un texte "James Hervey, Recteur ou Curé de deux Villages dans la Province de Northampton, Né en 1714, Mort en 1759",
bandeaux, lettrines, culs-de-lampe,
ouvrage précédé de la "Vie d'Hervey" sur 73 pages, et se termine sur "Les Funérailles d'Arabert, Religieux de La Trappe"; Poëme de M. Edward Jerningham (1737-1812), traduit de l'Anglois par M. Peyron,
à signaler : quelques taches d'encre (?) angulaires à cinq feuillets,
bon état.
II feuillets (Faux-titre & Titre) + 202 pages (1ère Partie) + 191 pages (Seconde Partie) + 4 pages (Catalogue du Libraire).
James Hervey (26 février 1714 - 25 décembre 1758) est un écrivain anglais né à Hardingstone près de Northampton. Il fut prêtre sous l'influence du révérend Wesley et des méthodistes d'Oxford.
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9295
Études Littéraires et Morales sur les Historiens Latins, par M. Laurentie. Tome Second (Seul sur 2). Tacite - Suétone - Cornélius Népos - Quinte-Curce - Justin. LAURENTIE M. (Pierre-Sébastien).

Chez Méquignon Fils Aîné, Editeur à Paris. De l'Imprimerie de L.-T. Cellot. 1822
Relié en plein veau époque, dos lisse décoré en doré, pièce de titre rouge, pièce de tomaison verte [2],
dos (un trou de ver au bas du dos et 3 autres sur les mors inférieurs des plats, peu visibles), coiffes et mors impeccables, un coin émoussé, tranches jaunes,
in-8, 20,2x13 cm environ,
intérieur avec peu de rousseurs,
tome second seul (sur 2).
Ouvrage bien conservé, mais incomplet du tome premier.
III+311 pages.
Études Littéraires et Morales sur les Historiens Latins, par M. Pierre-Sébastien Laurentie (né 21 janvier 1793 à Le Houga dans le Gers, mort le 9 février 1876 à Paris).
Tome Second (Seul sur 2).
Les auteurs traités dans ce second volume sont les suivants : 1. Tacite - 2. Suétone - 3. Cornélius Népos - 4. Quinte-Curce - 5. Justin - 6. Les Historiens d'un Ordre Inférieur.
L'Auteur de ces Études, M. Pierre-Sébastien Laurentie était un journaliste français, écrivain et penseur anti-libéral, catholique et légitimiste...
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9294
Dictionnaire François de la Langue Oratoire et Poétique, Suivi d'un Vocabulaire de tous les Mots qui appartiennent au Langage Vulgaire. Tome I Seul sur III. A - E. PLANCHE J.

Librairie de Gide Fils, Rue Saint Marc-Feydeau à Paris. De l'Imprimerie de J.Gratiot. 1819
Relié en pleine basane racinée époque, dos lisse orné de fers dorés, pièce de titre rouge, pièce de tomaison verte, tranches jaspées,
fort in-8 de 22,7x14,7 cm environ, et de 5 cm d'épaisseur,
texte sur deux colonnes,
intérieur en bon état avec peu de rousseurs, liste des auteurs cités,
tome 1er seul (sur un total de 3), de la lettre A à la lettre E.
Bon état, reliure bien conservée (coiffes et mors impeccables - petites épidermures - coins non éclatés - contre-plats légèrement râpés - dos superbe).
VIII+904 pages.
Dictionnaire François de la Langue Oratoire et Poétique, Suivi d'un Vocabulaire de tous les Mots qui appartiennent au Langage Vulgaire. Par Joseph Planche, Professeur de Rhétorique au Collège Royal de Bourbon.
50.00  Euros (327.98 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4733
Sermons pour l'Avent. Sermons pour l'Octave du Très-Saint Sacrement. DUFAY J. G. Réverend Père (Jésuite).

Chez la Veuve Delaroche & Fils. A Lyon. 1742
Cinq volumes en pleine basane époque, dos ornés à 5 nerfs, pièces de titre, tomaisons, tranches rouges jaspées, infimes usures surtout aux coins,
in-12, 16,5x10 cm environ,
bandeaux et lettrines,
beau papier chiffon exempt de rousseurs,
bel ensemble bien relié [reliures uniformes - coiffes et mors impeccables].
VI+354+IV+328+IV+321+IV+326+VI+396 pages.
Sermons pour l'Avent.
I. Sermons pour la Première Semaine de l'Avent [Le Dimanche. Le Lundy. Le Mardy. Le Mercredy. Le Jeudy].
II. Sermons pour la Seconde Semaine de l'Avent [Le Dimanche. Le Lundy. Le Mardy. Le Mercredy. Le Jeudy].
III. Sermons pour la Troisième Semaine de l'Avent [Le Dimanche. Le Lundy. Le Mardy. Le Mercredy. Le Jeudy].
IV. Sermons pour la Quatrième Semaine de l'Avent [Le Dimanche. Le Lundy. Le Mardy. Le Mercredy. Le Jeudy].
V. Sermons pour l'Octave du Très-Saint Sacrement [Premier Jour. Second Jour. Troisième Jour. Quatrième Jour. Cinquième Jour. Sixième Jour. Septième Jour. Huitième Jour].
Par le Réverend Père Dufay de la Compagnie de Jésus.
199.00  Euros (1305.35 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9230
Le Mystère des Hommes des Neiges. [Rescapés de la Préhistoire ?]. GANTÈS R.T.F. (Texte). HEUVELMANS Bernard (Préface). Illustré par Chantal BEAUMONT. Et Jacques BLANPAIN.
Éditions Études Vivantes. Paris-Montréal. Septembre - Octobre 1979
Cartonnage bleu de l'éditeur au 1er plat de la couverture imprimé en blanc et illustré en couleurs (second plat illustré en noir),
grand in-8, 25,5x19,8 cm environ,
texte de R.T.F. Gantès, préface de Bernard Heuvelmans,
illustrations en noir et en couleurs de Chantal Beaumont et Jacques Blanpain,
cartonnage en état correct (début de dépelliculage - usures aux coiffes et petit choc en bordure du second plat - intérieur en très bon état).
64 pages couvertures comprises.
Existe-t-il, dans l'Himalaya, un grand mammifère bipède d'aspect humanoïde connu sous le nom de Yéti ou d'abominable homme des neiges ?
Les montagnards du Tibet, du Népal, du Sikkim l'affirment...
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7302
Louisette et Louison. Illustré par JORDIC. BREVILLE A. DE. Illustré par JORDIC.

Boivin & Cie, Editeurs - Ancienne Librairie Furne. Sans Date. Vers 1910 - 1924
Cartonnage rouge de l'éditeur au 1er plat et au dos ornés de motifs en noir & doré [livre de prix - juillet 1924], auteur, titre et éditeur en doré (coiffes légèrement tassées - petite usure à un coin et petit frottement en bordure inférieure du second plat), tranche supérieure dorée, les deux autres tranches jaunes, in-4, 28x19 cm environ,
illustrations en noir dans le texte et à pleine page par Jordic [le célèbre illustrateur des Petits Brazidec],
bon état (papier épais uniformément jauni - infimes rousseurs sur les gardes).
236 pages.
Georges Jordic-Pignon dit Jordic est un illustrateur et peintre français, né le 5 janvier 1876 à Philippeville (Algérie) et mort en (France) le 28 novembre 1915.
Élève des peintres Benjamin Constant et Jean-Paul Laurens, Jordic est auteur & illustrateur de livres pour enfants. Il a exposé au Salon de la Société des Artistes français entre 1895 à 1907. Il se marie en 1899 à la sœur de Charles Géniaux... Sergent au 18ème Régiment d'Infanterie, il est mort au champ d'honneur le 28 novembre 1915 dans l'ambulance 5/170 à Houdoins (Pas-de-Calais) des suites de ses blessures de guerre...
Ces œuvres les plus célèbres restent : Les Petits Brazidec parus en deux volumes : 1. Lilette Léveillé à Craboville (1927) - 2. Les petits Brazidec à Paris (1928).
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7468
Paris sur l'eau. [Rare cartonnage illustré]. TOUDOUZE Georges G.- Illustré par G. DUTRIAC.

Maison Alfred Mame et Fils à Tours. 1921
Cartonnage éditeur entièrement illustré et imprimé en couleurs en continu sur les deux plats et le dos (petites usures aux coiffes, aux mors supérieurs [légèrement fendus] et aux coins), in-4, 26,5x19 cm environ,
illustrations en noir de Georges Dutriac, mention de 15ème mille sur la page de titre,
bel exemplaire (superbe illustration en continu sur la couverture), rare en cartonnage illustré.
304 pages.
Gustave Toudouze (Paris, 1847-1904) est un romancier, auteur dramatique et journaliste français.
Il est le fils aîné de l'architecte et graveur Gabriel Toudouze, auteur d'une série d'eaux-fortes et d'une belle œuvre dessinée, conservée à la Bibliothèque nationale. Sa mère, Anaïs Colin, artiste peintre (ouvrages de mode), était la fille d'Alexandre Colin, élève de Girodet-Trioson et descendant de Simon Challes, le statuaire du XVIIIème siècle.
Après de brillantes études au collège Sainte-Barbe de 1855 à 1869, il devint un familier des dimanches de Gustave Flaubert, qui encouragea ses débuts, puis du « grenier » d'Edmond de Goncourt, il fut lié avec Émile Zola, Alphonse Daudet, Alexandre Dumas fils et surtout Guy de Maupassant.
69.00  Euros (452.61 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9137
Capitaines Courageux. Une Histoire du Banc de Terre-Neuve. Illustré par A. F. Gorguet. [1909]. KIPLING Rudyard. Illustré par Auguste François GORGUET.
Librairie Hachette et Cie. Paris. 1909
Cartonnage rouge de l'éditeur au 1er plat imprimé en doré, décoré & illustré en noir & doré [fleurs et feuillages], dos et second plat idem [plaques de Paul Souze], tranches dorées, coiffes légèrement tassées, mors impeccables,
in-4, 29,5x21 cm environ,
traduction de L. Fabulet et Ch. Fountaine-Walker,
illustrations hors texte sur papier glacé par A. F. Gorguet (ainsi que le frontispice et la page de titre),
beau papier épais quasiment exempt de rousseurs,
probablement 3ème édition française (l'édition originale anglaise a paru en 1897, et la 1ère édition française est de 1903).
Bel exemplaire.
Ouvrage collationné complet de ses 15 illustrations hors texte y compris le frontispice + la page de titre sur papier glacé (soit 16 planches)...
222 pages.
Auguste François-Marie Gorguet (27 septembre 1862 - 29 avril 1927), est un peintre, dessinateur, graveur et affichiste français.
Son travail de peintre (toiles, panneaux, plafonds) s'inscrit dans la veine du mouvement symboliste bientôt rattrapé par l'Art Nouveau. Il est rapidement mis en contact avec le monde de l'opéra, illustrant ainsi de nombreuses affiches, dont Théodora reproduite dans la revue Les Maîtres de l'affiche.
Auguste-François Gorguet a illustré des livres d'Alphonse Daudet, Anatole France, Victor Hugo, Pierre Loti, Paul Arène, Félicien Champsaur, Edmond Rostand, etc.
59.00  Euros (387.01 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9136
Le Livre d'amour. LERMINA Jules.
L. Boulanger, Libraire-Editeur à Paris. 1893
Relié en demi basane prune, dos lisse orné de filets dorés, auteur et titre dorés (infimes frottements aux coiffes), in-4, 28x19,5 cm environ,
nombreuses illustrations en noir dans le texte et à pleine page, en orange, sépia, rouge, bleu, noir ou marron en planches hors texte (quelques fois sur deux pages), et sur papier rose en hors texte,
certains cahiers sont plus jaunis que d'autres, quelques rousseurs sur les feuillets plus blancs,
petite déchirure à un feuillet sans atteinte au texte, index,
ensemble en bon état (intérieur et reliure).
IV+716 pages.
Jules Lermina (27 mars 1839 - 23 juin 1915), romancier populaire, est surtout connu pour ses suites aux Mystères de Paris d'Eugène Sue et au Comte de Monte-Cristo d'Alexandre Dumas (Le Fils de Monte-Cristo en 1881 et Le Trésor de Monte-Cristo en 1885);
il a aussi écrit des ouvrages historiques et politiques à tendance anarchiste...
La 1ère édition du Livre d'Amour a paru en 1882...
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9126
Aventures et Conquêtes de Fernand Cortez au Mexique. LEBRUN Henri.
Chez Ad. Mame et Cie, Imprimeurs-Libraires à Tours. Collection Bibliothèque de la Jeunesse Chrétienne. 1840
Relié en demi basane époque, plats cartonnés, dos lisse orné de faux-nerfs en doré, pièce de titre dorée sur fond orange "Fernand Cortez", tranches jaspées,
petit in-8, 17,8x10,8 cm environ, 4 gravures sur acier dont le frontispice "Cortez détruit sa flotte" et la page de titre "Les Espagnols découvrent Mexico" (en partie détachés),
mention de seconde édition (la 1ère édition étant de 1839),
bel exemplaire bien relié aux coiffes et mors impeccables (petite déchirure d'environ un centimètre à la table des matière - infimes rousseurs).
XXIII+288 pages.
Henri Lebrun est aussi l'auteur de Conquête du Pérou et Histoire de Francisco Pizarre, Le Robertson de la Jeunesse, Abrégé de l'Histoire d'Amérique depuis sa Découverte jusqu'à nos Jours, Voyages et Aventures du Capitaine Cook, Voyages au Pôle Nord, Voyages et Découvertes dans l'Afrique Centrale et l'Afrique Septentrionale, Voyages en Abyssinie et en Nubie, recuillis et mis en ordre par Henri Lebrun; etc. Il a aussi traduit Voyages et Découvertes des Compagnons de Colomb (traduction de l'Anglais du livre de Washington Irving)... Tous édités chez Mame à Tours.
32.00  Euros (209.91 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 3907
Le Ministre de Wakefield ou Histoire de la Famille Primrose. GOLDSMITH Oliver.

Chez Lesguilliez Frères, Imprimeurs à Paris. An XI. 1802
Deux tomes en un volume en demi basane époque, dos lisse orné, deux mors fendus et petits manques aux coiffes, pièce de titre verte, pièce de tomaison verte, in-12, 17x10 cm,
2 gravures en frontispices [gravées par Adam], 2 petites déchirures à un feuillet, légères rousseurs sur quelques feuillets,
préface du traducteur J.-G. Ymbert Fils contenant une notice historique sur la vie et les ouvrages de l'Auteur (41 pages),
1ère édition française, complet.
XLIV+248+259 pages.
Oliver Goldsmith [1728-1774]. Romancier, poète, dramaturge et essayiste anglais, d'origine irlandaise. Après des études de théologie, il fait sa médecine à Edimbourg et Leyde, puis voyage en France, en Suisse et en Italie (1755-1756). Il s'installe à Londres où la pratique de son art le laisse impécunieux; plusieurs autres professions ne lui réussissent pas non plus. Il se lance dans les lettres en 1758 et fonde la revue "L'Abeille" en 1759. Membre fondateur du "Club" (1765) de Johnson, Oliver Goldsmith publie "Le Voyageur" (1764), poème qui le rend assez célèbre pour qu'il puisse faire paraître un roman écrit en 1761-1762, "Le Ministre de Wakefield" (1766), son chef-d'oeuvre. Le succès est lent à venir, mais il dure encore.
C'est un roman de la famille en même temps qu'un roman d'introspection. Son sentimentalisme, délivré du puritanisme, est humain, humanitaire, éthique même, et pourra mener au romantisme; son réalisme est psychologique autant que social; son style admirablement adapté aux aventures domestiques qu'il anime de son ironie charitable, de sa bonhomie clairvoyante...
[Sources : Philippe Van Tieghem, Dictionnaire des Littératures, 1579-1580].
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9100
Cours de Pathologie et Thérapeutique Chirurgicales. Seconde Partie (seule), par M. Hévin. 1785. HÉVIN Prudent.
Chez Méquignon l'Aîné, Libraire, Rue des Cordeliers, Près des Écoles de Chirurgie à Paris. De l'Imprimerie de Clousier, Rue de Sorbonne. M. DCC. LXXXV - 1785
Relié en pleine basane racinée époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre [Pathologie de Hevin] et de tomaison [2], caissons dorés (coiffes et coins impeccables), tranches rouges, grand in-8, 20,5x13,5 cm environ,
manques de papier aux angles inférieurs des deux derniers feuillets, autrement beau papier exempt de rousseurs, catalogue éditeur en fin de volume.
Nouvelle Édition, augmentée de Remarques & Observations importantes.
A noter : une découpe d'ex-libris manuscrit à la page de faux-titre, un rectangle de 35x15 mm.
SECONDE PARTIE SEULE.
II+500 pages, ouvrage paginé de page 449 à page 948.
Cours de Pathologie et Thérapeutique Chirurgicales. Seconde Partie, par M. Hévin, Professeur Royal de Chirurgie, Conseiller, Premier Chirurgien de Feu M. Le Dauphin & de Mesdames les Dauphines, Premier Chirurgien de Madame Sœur du Roi, Ancien Inspecteur des Hôpitaux Militaires & des Colonies, des Académies Royales des Sciences de Lyon, de Suède, &c. 1785.
Nouvelle édition augmentée de Remarques & Observations importantes.
69.00  Euros (452.61 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9068
Nouveau Théâtre à l'Usage des Collèges et des Pensions, Dédié à la Jeunesse. Par J.-M. Richard. RICHARD Jean-Marie.
Brunot-Labbe, Libraire de l'Université, Quai des Augustins à Paris. Imprimerie de Fain, Place de L'Odéon à Paris. 1822
Deux volumes en pleine basane époque, dos lisses ornés de fers dorés, pièces de titre et de tomaisons, premiers plats ornés en décor central de palmes du "Collège de Gisors" (cuir épidermé avec d'infimes manques - usures aux coins et deux coiffes légèrement arasées),
in-8, 17,4x10,5 cm environ, deux frontispices dont le portrait de l'auteur Jean-Marie Richard au tome I et une gravure au tome II, infimes rousseurs, bon état (un feuillet froissé).
Complet en deux tomes.
Livre de prix avec étiquettes contre-collées aux versos des premières pages de gardes.
III+VIII+329 pages + III+369 pages.
Nouveau Théâtre à l'Usage des Collèges et des Pensions, dédié à la Jeunesse. Par Jean-Marie Richard.
Tome I. Préface. 1. Daigremont, ou Il ne faut pas juger sur la simple apparence. 2. L'Indocile corrigé, ou Il n'est qu'un pas du mal au bien. 3. Une première Journée de Vacances, ou Que le passé serve de leçon pour l'avenir. 4. Le Valet maître, ou Chacun son métier. 5. Léon, ou L'Orgueil vaincu par la nature.
Tome II. 6. Lucien, ou Les Fruits, et non les feuilles, donnent du prix à l'arbre. 7. Le Magot de la Chine, ou Qui ? c'est Denis. 8. Le Grand Prevot, ou Il faut toujours se méfier de soi-même. 9. Melfort, ou Le Fils repentant. 10. Merville et Sainval, ou Les plus courtes folies sont les meilleures.
Jean-Marie Richard, Maître de Pension, est né à Coucy-le-Château-Auffrique (Aisne - Picardie) le 26 Février 1757. J.-M. Richard a été vénérable de la loge de la "Charmante Amitié". Il fut admis an 1814 au "Grand Orient". Il était membre de la Société Royale Académique des Sciences.
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9004
Les Petites Chipies Super Malignes. RoMOREAU (Pseudonyme de Robert MOREAU). [Textes et Dessins].

Editions du Hennin / Albin Michel. Octobre 1983
Cartonnage jaune imprimé en noir & bleu et illustré en couleurs (frottements aux coiffes et aux coins), petit in-4, 27x20 cm environ, bandes dessinées en couleurs par RoMoreau (Pseudonyme de Robert Moreau), état correct (deux écritures au recto et au verso de la page de titre).
46 pages.
Les Aventures des Petites Chipies étaient publiées dans Femmes d'Aujourd'hui (de 1977 à 1990) et Petit Écho de la Mode (Magazines des Éditions Mondiales...).
Les 5 albums furent publiés entre Mars et Octobre 1983 :
1. Les Aventures des petites chipies, éditions du Hennin, mars 1983.
2. Les petites chipies n'en ratent pas une, éditions du Hennin, mars 1983.
3. Les Nouveaux Exploits des petites chipies, éditions du Hennin, mai 1983.
4. Les Dernières Prouesses des petites chipies, éditions du Hennin, octobre 1983.
5. Les Petites Chipies super malignes, éditions du Hennin, octobre 1983.
Robert Moreau (né à Rennes le 27 février 1928 - décédé à Aulnay-sous-Bois le 4 septembre 2006) est un dessinateur français de bandes dessinées humoristiques pour les jeunes enfants qui signait ses œuvres RoMoreau...
Il est notamment connu pour avoir créé les bandes dessinées Trompette, Touchatou, Les Petites Chipies et Dicky le fantastic (ou l'intrépide)...
IL a collaboré avec le Journal de Mickey pour lequel il a dessiné toute une série de jeux.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8995
L'Esprit des Oiseaux. [Cartonnage Romantique, 1867]. Illustrations par Yan'Dargent. BERTHOUD S. Henry. Illustré par Yan'DARGENT.

Alfred Mame et Fils, Editeurs à Tours. M DCCC LXVII - 1867
Cartonnage romantique bleu au premier plat décoré d'un médaillon central avec titre dorés [voir photographie], dos orné d'un fer doré avec titre, second plat décoré à froid, tranches dorées, coiffes légèrement aplaties, gardes jaunes, in-8, 22x14 cm environ, texte de Samuel-Henry Berthoud, illustration par Yan'Dargent (105 gravures), intérieur en bon état (1er cahier déboîté ainsi qu'un double feuillet de 4 pages au milieu du livre - rousseurs éparses), cartonnage bien conservé.
416 pages.
Samuel-Henri (ou Henry) Berthoud, né le 19 janvier 1804 à Cambrai et mort 26 mars 1891 à Paris, est un écrivain et journaliste français.
Jean-Édouard Dargent dit Yan' Dargent (Saint-Servais, 15 octobre 1824 – Paris, 19 novembre 1899) est un peintre et illustrateur français.
Yan'Dargent a aussi illustré de Samuel-Henri Berthoud : Le Monde des Insectes. Les Hôtes du Logis. L'Homme depuis cinq mille ans...
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 727
Gérard PHILIPE ou la jeunesse du monde. PÉRISSET Maurice.
Éditions Ouest France, Rue du Pré-Botté à Rennes (Ille-et-Vilaine). 1988
Cartonnage rouge brique de l'éditeur imprimé en blanc & jaune et illustré de deux photographies en noir (petits frottements aux coins et aux coiffes), in-4, 29,5x22 cm environ, importante iconographie (photographies en noir & blanc), chronologie, filmographie, théâtrographie, discographie, bibliographie,
réédition revue et corrigée, augmentée d'un chapitre inédit intitulé "Aujourd'hui", et d'un certain nombre de photos nouvelles...
189 pages.
Gérard PHILIPE ou la jeunesse du monde. 1. Une vie de trente-sept ans. 2. Une carrière en vingt-neuf films. 3. En vingt pièce de théâtre. 4. En vingt-quatre disques. 5. Aujourd'hui (chapitre inédit).
25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8233
Animaux des Indes, photographiés par YLLA. YLLA (Texte et Photographies).

La Guilde du Livre & les Editions Clairefontaine à Lausanne (Suisse). 1958
Cartonnage éditeur sous jaquette imprimée en vert & blanc sur fond noir et illustrée en couleurs (petits frottements aux coiffes et aux coins), in-4, 28x22 cm, texte et photographies en noir et en couleurs d'Ylla, mise en pages de Luc Bouchage, bon état (intérieur parfait). 134 pages. Ylla (née à Vienne en Autriche en 1911, morte à Bharatpur en Inde en 1955), de son vrai nom Camilla Koffler, est une photographe dont la notoriété s’est affirmée dans la genre animalier.
C’est Ergy Landau, sa compatriote, qui la découvre en 1932. Elle travaillait dans son studio à Paris quand Ergy lui proposa de réaliser une exposition. L’année suivante, elle s’installe durablement dans la capitale française et ouvre un studio de portrait d'animaux. Son talent pour capturer les postures animales lui vaudra une collaboration continue avec plusieurs magazines et elle illustrera de nombreux livres. Elle s'installe aux États-Unis en 1940, voyage au Kenya en 1952 et en Inde en 1954. De ce dernier voyage, elle ramènera les clichés qui illustrent Le Petit éléphant (Lausanne, Guilde du livre, 1955)...
Ylla terminait son périple, dans ce nouveau voyage en Inde, lorsqu'elle se tua en tombant du capot de sa jeep, alors qu'elle photographiait la foire de Bharatpur... [Note des éditeurs].
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8900
Magasin des Adolescentes ou Dialogues d'une Sage Gouvernante avec ses Élèves, de la Première Distinction. Pour servir de suite au Magasin des Enfants. Par Madame Leprince de Beaumont. [1768]. LEPRINCE DE BEAUMONT Madame. [BARBE LE PRINCE Jeanne-Marie].

Chez Jacquenod, Père, & Rusand, Libraires, Rue Merciere, au Soleil. A Lyon. M. DCC. LXVIII - 1768
Quatre parties en deux tomes et en deux volumes en pleine basane époque, dos à 5 nerfs ornés de fers dorés, pièces de titres jaunes, pièces de tomaison vertes,
in-8, 16x9,5 cm environ, bandeaux, lettrines, beau papier quasiment exempt de rousseurs, petits manques de papier aux premières pages de gardes (deux coins), mention de cinquième édition (l'édition originale est de 1760).
État de la reliure : il semble y avoir eu une restauration ancienne au second plat du tome I, les coiffes et les mors sont en très bon état, les coins légèrement râpés, quelques épidermures au cuir, les reliures sont solides...
XXIV+192+232 pages (tome I) + 237+272 pages (tome II).
Le Magasin des Adolescentes (Londres, 1760), qui fait suite au Magasin des enfants (Londres 1757), mais sans féerie, contient des contes, des récits de la Bible et de l’Histoire Romaine et des conseils moraux : les années les plus dangereuses commencent à quatorze et quinze ans, il faut donc des mères et des gouvernantes instruites, la réputation d’une femme ne souffre pas d’ambiguïté : "Il ne suffit pas, ma chère, qu’une femme soit sage, il faut encore qu’elle le paraisse"...
150.00  Euros (983.94 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7424
Frau Sorge - Roman von Hermann Sudermann. SUDERMANN Hermann.

J. G. Cotta'sche Buchhandlung Nachfolger. Stuttgart. 1901
Cartonnage bleu de l'éditeur au 1er plat et au dos ornés de motifs en doré (infimes frottements aux coiffes - dorures impeccables), in-8, 19x12 cm, portrait photographique de l'auteur Hermann Sudermann [Mit einem Jugendbildnis des Verfassers] en frontispice (rousseurs sur la serpente),
texte en allemand gothique, mention de huitième édition (Achtundfünfzigste Auflage), beau papier bien blanc exempt de rousseurs, cartonnage à l'état de quasi neuf (superbe reliure).
VI+292 pages.
Hermann Sudermann, né le 30 septembre 1857 à Matzicken, Prusse-Orientale (aujourd'hui Macikai à côté de Šilutė en Lituanie) et mort le 21 novembre 1928 à Berlin, est un écrivain et dramaturge allemand.
Hermann Sudermann (* 30. September 1857 in Matzicken, Kreis Heydekrug, Ostpreußen (heute: Macikai, Landkreis Šilutė, Litauen); † 21. November 1928 in Berlin) war ein deutscher Schriftsteller und Bühnenautor.
L'édition originale allemande de Frau Sorge est de 1887.
59.00  Euros (387.01 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6906
La Canne de M. de Balzac. GIRARDIN Mme Emile de. [BALZAC Honoré de].
Calmann Lévy, Editeur - Ancienne Maison Michel Lévy Frères - Rue Aubert à Paris. 1885
Relié en demi toile marron brique, auteur et titre en doré (infimes usures aux coiffes et aux mors - coins émoussés), in-12, 18x11,5 cm environ, beau papier mais des rousseurs, état correct.
Une des nombreuses réimpressions du 19ème siècle (l'édition originale est de 1836)...
262 pages.
Delphine de Girardin, née Gay le 24 janvier 1804 à Aix-la-Chapelle et morte le 29 juin 1855 à Paris, est une femme de lettres et journaliste française.
Son mariage avec Émile Delamothe dit Émile de Girardin, le 1er juin 1831, lui ouvre de nouveaux horizons littéraires.
Parmi ses œuvres de fiction les plus connues, on peut citer le roman le Marquis de Pontanges (1835), un recueil de récits, Contes d’une vieille fille à ses neveux (1832), la Canne de Monsieur de Balzac (1836) et Il ne faut pas jouer avec la douleur (1853)...
Pourquoi la canne de Balzac ? Parce qu’à partir de 1834 (année amoureusement et littérairement décisive), Balzac exhibe une canne monstrueuse, sertie de turquoises, qui défraie la chronique et dans laquelle ses contemporains – par-delà l’attribut du dandy, la signature du nouveau riche, le symbole phallique affiché – verront justement l’emblème de la souveraineté dans les Lettres que Balzac....
Le 18 août 1834, Balzac commande à un orfèvre et joaillier parisien, Lecointe, la "monture d’une pomme de canne" qui lui coûtera 700 F, une somme considérable, plus de 15.000 francs actuels. Dès le 30 mars 1835, soit quinze jours avant d’en régler la facture, il parle à Mme Hanska de "cette fameuse canne à ébullition de turquoises, à pomme d’or ciselée qui a plus de succès en France que toutes [ses] œuvres".
Comment est-elle devenue si célèbre, et si vite ? S’en réjouit-il ou se désole-t-il qu’elle porte ombrage à ses romans ? Il vient d’imprimer à son œuvre un tournant décisif en appliquant, dans Le Père Goriot l’idée des personnages reparaissant : "les fils de toutes [leurs] destinées entrecroisées" (F. Mauriac) composeront la trame de La Comédie humaine. Mais tout reste à faire.
Malgré le succès du roman, il est en butte à une critique souvent malveillante. Il faut convaincre, briller, être un homme en vue pour être lu. Muni d’une canne de dandy, à laquelle il a conféré certaines particularités, il ne saurait passer inaperçu dans les salons...
Le jonc est trop long, un peu épais ; le pommeau d’autant plus voyant que les pierres qui l’ornent - "l’ ébullition de turquoises" - sont éminemment féminines, tout comme la fine chaîne d’or de la dragonne, faite dans un collier de jeune fille de Mme Hanska. Enfin, une capsule à charnière dissimulée au sommet du pommeau attise la curiosité par le secret qu’elle semble contenir : une mèche de cheveux ? une miniature d’Ève Hanska ?
La canne fait couler beaucoup d’encre, déchaîne la verve des caricaturistes et devient un "bijou européen" dont l'éclat rejaillit sur Balzac. Il la conserve jusqu’à sa mort, survenue en 1850, un 18 août, le jour même ou il l’avait commandée seize ans plus tôt...
23.00  Euros (150.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4328
Les Pâquerettes. Contes. Suivis des Aventures d'une Poupée écrites par elle-même. Et Extraits de L'Ami des Enfants de Berquin. [Cartonnage 19ème siècle]. F*** Anaïs Mme. [BERQUIN].

Librairie des Bons Livres. Chez Martial Ardant Frères à Limoges et à Paris. 1857
Cartonnage romantique vert au premier plat décoré d'un grand motif en couleurs [rose, vert, rouge, blanc et doré] et d'un médaillon central [voir photographie], dos orné de motifs en couleurs, second plat décoré d'un motif central en couleurs, tranches dorées, coiffes légèrement aplaties, in-4, 28,5x19 cm, petite déchirure à la première page de garde, lettrines, culs-de-lampe, gravures hors texte, rousseurs, bel exemplaire.
Autres photographies sur demande.
208 pages. La Sainte-Anne. Le Bébé de Claire. Comme une faute nous entraîne dans une autre. La petite Mendiante. La Désobéissance punie. Le Berger improvisé. Mademoiselle Gripette. L'Enfant volontaire. Les Aventures d'une Poupée. Extraits de L'Ami des Enfants de Berquin : Le Petit Frères. Clémentine et Madelon. La Montre. Le grand Jardin. Jacquot. Le Compliment de nouvelle année. La Poule. Les Douceurs du travail. Pascal.
100.00  Euros (655.96 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8324
Catherine la Danseuse. [Collection Les Femmes travaillent]. Photographies de Robert
Doisneau. MANCEAUX Michèle (Texte). Robert DOISNEAU (Photographies).
Éditions Fernand Nathan. Paris. 1966
Cartonnage noir imprimé en blanc & rouge et illustré d’une photographie en noir (cartonnage
dépelliculé et frotté aux coiffes), in-4, 265x220 mm, texte de Michèle Manceaux,
photographies en noir de Robert Doisneau, maquette de Jean-Pierre Rosier, intérieur en très
bon état. 48 pages. La danseuse est Mlle Catherine Verneuil.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8243
Victor Hugo, Dessinateur. CORNAILLE Roger. HERSCHER Georges. PICON Gaëtan (Préface). Victor HUGO (Dessins).
Editions du Minotaure - La Guilde du Livre à Lausanne (Suisse). Novembre 1963
Cartonnage de l'éditeur illustré en continu sur les deux plats et le dos et imprimé en blanc (dos passé au vert - infimes frottements aux coiffes), petit in-4, 250x235 mm, préface de Gaëtan Picon, notes et légendes de Roger Cornaille et Georges Herscher, illustrations en noir & en couleurs de Victor Hugo, une partie des textes est imprimée sur papier bleu, bibliographie, chronologie, édition hors commerce numérotée [165/4030], bon état. 235 pages. Victor Hugo, Dessinateur. 1. Le soleil d'encre, par Gaëtan Picon. 2. Avant l'exil. 3. Pendant l'exil. 4. Après l'exil.
Aux nombreux talents de Victor Hugo, il faut ajouter le dessin. L'artiste n'a certes pas éclipsé le poète, mais on continue néanmoins de redécouvrir son travail pictural...
En bon autodidacte, Hugo n'hésite pas à utiliser les méthodes les plus rustiques ou expérimentales : il mélange à l'encre le café noir, le charbon, la suie de cheminée, peignant du bout de l'allumette ou au moyen des barbes d'une plume.
Ses œuvres sont, en général, de petite taille et il s'en sert tantôt pour illustrer ses écrits (Les Travailleurs de la mer), tantôt pour les envoyer à ses amis pour le jour de l'an ou à d'autres occasions. Cet art, qu'il pratiquera toute sa vie, le divertit.
Au début, ses travaux sont de facture plutôt réaliste ; mais avec l'exil et la confrontation mystique du poète avec la mer, ils acquerront une dimension presque fantastique...
Cette facette du talent d'Hugo n'échappera pas à ses contemporains et lui vaudra les louanges de, notamment, Charles Baudelaire : « Je n'ai pas trouvé chez les exposants du Salon la magnifique imagination qui coule dans les dessins de Victor Hugo comme le mystère dans le ciel. Je parle de ses dessins à l'encre de Chine, car il est trop évident qu'en poésie, notre poète est le roi des paysagistes ».
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8208
Amour, Terre Inconnue. [Édition Originale Numérotée sur Vélin Pur Fil Lafuma-Navarre]. MAURICE Martin.
Librairie Gallimard - Editions de la Nouvelle Revue Française - nrf. Paris. Octobre 1928
Broché, couverture blanche imprimée en noir & rouge dans un cadre rouge & noir (dos légèrement défraîchi : petits accrocs aux coiffes et aux mors - second plat légèrement bruni - 1er plat en très bon état), in-8, 19x12 cm environ, édition originale, 1 des 700 exemplaires numérotés sur Vélin pur fil Lafuma-Navarre destinés aux Amis de l’Édition Originale [N° 305], intérieur en parfait état. 254 pages. Amour, terre inconnue a été adapté au cinéma : "Quand, comment et avec qui ?" (titre original : Come, quando, perché); c'est un film franco-italien réalisé par Antonio Pietrangeli et Valerio Zurlini, il est sorti en 1969.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8158
DELACROIX - [Les Plus Grands Peintres]. GAUTHIER Maximilien (Texte et Notices). Eugène DELACROIX.
Librairie Larousse, Paris. Collection Les Plus Grands Peintres. 1963
Cartonnage blanc de l'éditeur imprimé en marron, jaquette illustrée en couleurs et imprimée en rouge, blanc & noir (petite déchirure de 15 mm et infimes frottements aux coins inférieurs et aux coiffes), in-4, 313x235 mm, texte et notices de Maximilien Gauthier, LXIV [44] reproductions en noir et en couleurs d'après les oeuvres d'Eugène Delacroix, liste des Musées et des Collections, cartonnage et intérieur en très bon état, jaquette en état plus que correct, 1ère édition française. 15 + 64 pages. Les origines et la famille de Delacroix - Premiers pas - Contacts et formation - Un "coup de fortune" - Un homme si charmant - Sa vie a son secret - Le contraire d'un peintre maudit - Voyages - Déboires et compensations - Les écrits de Delacroix - Un étrange "enfant du siècle" - Un art de vivre - La société des grands esprits - Delacroix par ses maîtres - Delacroix dans son temps et dans le nôtre - La mort de Delacroix.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8116
Le Bon Prêtre, ou Vie Édifiante, de Pierre Ragot, Curé du Crucifix, au Mans (Sarthe). 3ème Édition retouchée par V. B., d'après Claude de la Ronchère. [1829]. V. B. [D'après Claude de la RONCHERE].
Bureau de la Bibliothèque Chrétienne, Rue Marchande - De l'Imprimerie de Fleuriot, Rue Royale. Le Mans (Sarthe - Maine). 1829
Petit cartonnage éditeur aux plats décorés à froid dans un cadre doré, titre doré au dos, usures aux coiffes et aux coins, 131x89 mm, portrait de Pierre Ragot en frontispice (gravure sur bois), mention de 3ème édition retouchée, état correct (trace d'humidité ancienne peu visible sur quelques feuillets - petites rousseurs). III+VII+108 pages. La première édition de la vie de M. Pierre ragot fut publiée en 1684, par Claude de la Ronchère, et imprimée au Mans (Sarthe), chez Jérôme Pichon. Bientôt, elle fut épuisée. L'Auteur permit à Jérôme Olivier, d'en publier, en 1697, une nouvelle édition, qu'il augmenta d'environ huit pages, d'après de nouveaux renseignements qu'il avait obtenus.
Cette édition de 1829 est la troisième (aucune édition au XVIIIème siècle). On s'apercevra qu'elle ne diffère pas beaucoup des deux autres; l'adaptateur n'ayant voulu en retoucher que le style qui avait un peu vieilli, et c'est ce que ce nouveau collaborateur semble avoir fait avec succès.
60.00  Euros (393.57 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8068
Top Art - Fine Art Publishing. Print Collection. Collectif.
Top Art srl - Milano - Italy. Top Art LLC - San Diego USA. 2001
Catalogue en cartonnage gris & vert de l'éditeur imprimé en argenté & noir (cartonnage frotté aux coiffes, aux coins et au second plat avec des petites marques de rayures), in-folio carré, 315x315 mm, album entièrement iconographique en couleurs, sauf quelques photographies anciennes en noir (sur 16 pages), index des artistes [index by artist - indice per artista] en deux colonnes sur 7 pages, textes en italien et en anglais, intérieur en parfait état (livre de bibliothèque). IV+244+VIII pages Top Art - Fine Art - Print Collection. 1. Contempory [I. Abstract. II. Floral and Still Life. III. Decorative. IV. Landscape and Marine. V. Vintage and Cuisine]. 2. Photography [I. Black & White. II. Colour]. 3. Museum [I. 20th Century. II. Impressionism]. 4. Classic [I. Landscape and Marine. II. Floral and Still Life. III. Figurative and Drawings. IV. Architectural and Maps].
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8051
Revue des Feuilletons. Choix des Meilleurs Écrits de Arago, Honoré de Balzac, A. de Lavergne, Jules Janin, George Sand, Frédéric Soulié, Eugène Sue, A. Tastu, etc. [Bibliothèque des Romanciers Célèbres - 1887]. Tome III. DUMAS Alexandre. ARAGO Jacques. BERTHET Elie. SALVAIRE Félix. ARNOULD Auguste. MARTIN Henri. Etc.
E. Girard et A. Boitte, Editeurs - Collection Bibliothèque des Romanciers Célèbres. Paris. 1887
Relié en demi basane rouge, dos à 4 nerfs, titre et tomaison [3] en doré, reliure frottée aux coiffes et aux nerfs, deux mors fendus, plats cartonnés (coins émoussés), in-4, 24x17 cm, textes de Clémence Robert, Hippolyte Etiennez, Alexandre Dumas (La Pêche aux Filets - Don Martinn de Freytas), Henri Martin, Ferdinand Villeneuve, Elie Berthet, Paul Foucher, Jacques Arago, Emmanuel Gonzalès, Félix Salvaire, Olympe Chodzko, Henry Berthoud, Auguste Arnould, Alphonse Royer, Etienne Enault, gravures sur bois dans le texte, quelques planches hors texte de C. Nanteuil, G. Staal, Janet-Lange, etc., tome troisième seul, rousseurs, état correct. 576 pages. Contrairement à ce qui est annoncé dans le titre de ce troisième tome, il n'y a pas de textes de Balzac, George Sand, Frédéric Soulié, Jules Janin, Eugène Sue, etc. C'est un titre général pour la collection...
Idem, sur la page de titre : Illustrations de Philippoteaux, Tony Johannot, C. Nanteuil (il y a un hors-texte), G. Staal (il y a un hors-texte), Beaugé, Coppin, Janet-Lange (il y a un hors-texte), etc., etc.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8042
Au Drapeau, par Maurice Loir. [Cartonnage]. LOIR Maurice. J. LE BLANT.
L'Univers Illustré. 1898
Percaline bleue de l'éditeur au 1er plat orné d'un motif central en rouge et doré, dos décoré en doré, auteur et titre dorés, dorures un peu effacées, second plat orné d'un motif en noir, 3 tranches dorées, in-4, 29x21 cm environ, préface de George Duruy, illustrations en noir dans le texte (bandeaux et culs-de-lampe) et en couleurs (superbes planches) de J. Le Blant, tableau historique des Régiments Français depuis leur formation [Infanterie - Chasseurs à Pied - Zouaves et Tirailleurs Algériens - Cavalerie - Cuirassiers - Dragon - Chasseurs à Cheval et Hussards - Chasseurs d'Afrique et Spahis - Artillerie - Génie (2 annotations manuscrites sur ces pages) sur 54 pages], reliure en très bon état (coiffes un peu tassées - manquent la 1ère page de garde et la page de titre, l'ouvrage commençant à la page I de la préface - inscription au stylo au revers du 1er plat [demi-garde bleue] - beau papier quasiment exempt de rousseurs). VI+313 pages. Récits militaires extraits des Mémoires de G. Bussières et E. Legonis, du Commandant Renaudin, du Comte de Ségur, du Maréchal Masséna, du Général Vicomte de Pelleport, du Général Rapp, du Capitaine S. Carnot, du Maréchal Marmont, du Commandant du Fresnel, de Corbineau, du Général Thoumas, du Général Ambert, du Général Baron Lejeune, de Norvins, d'Albert Vandal, d'Adolphe Thiers, du Général Comte de Milhaud, d'Auguste Lallemand, d'E. de Lyden, du Général Baron Pétiet, du Duc d'Orléans, de Camille Rousset, du Lieutenant Richard, de Garnier-Pagès, du Général du Barail, d'Alfred Rambaud, de Paul Laurencin, de Germain Bapst, de Fernand Hue, de Roger de Beauvoir, du Lieutenant Painvin, de Dick de Lonlay, d’Émile Simond, de Jules Clarétie, de S. Jacquemont, et de divers journaux du temps...
59.00  Euros (387.01 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7921
Art Nouveau. Par Otto Lorenz. LORENZ Otto.
Berghaus International. Germany - Allemagne. 1984
Cartonnage orange imprimé en noir et illustré (Dudley Hardy), cartonnage râpé avec usures aux mors, aux coiffes et aux coins, in-folio, texte d'Otto Lorenz traduit en français par Pierre crèvecoeur, superbes planches en couleurs de Jules Chéret, Alfons Maria Mucha, Aubrey Beardsley, Will Bradley, Henri de Toulouse-Lautrec, Bottini, Lucien Métivet, A. Roubille, Théophile Alexandre Steinlen, Lucien Faure, Eugène Grasset, Dudley Hardy, Misti, Ludwig Sütterlin, Leonetto Capiello, etc., dont artistes inconnus, index des planches, intérieur en très bon état (cartonnage défraîchi). 166 pages. Art Nouveau. Par Otto Lorenz. Texte français par Pierre Crèvecœur. 1. Introduction. 2. Sources de l'Art Nouveau. 3. Le graphisme dans l'Art Nouveau. 4. La peinture dans l'Art Nouveau. Les Arts Décoratifs.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7888
Réhabilitation de M. Marcel Tisseron. BOURGUEIL (Juge au Tribunal Civil de la Seine). Ferdinand RAFFIN.
Librairie d'Education Nationale. Bibliothèque d'Education Récréative - Collection Picard. Paris. Vers 1905
Cartonnage rouge décoré de motifs floraux en doré & noir de l'éditeur (livre de prix 1907), tranches dorées, in-4, 26,5x19 cm, texte par Bourgueil Juge au Tribunal Civil de la Seine, ouvrage illustré de 45 gravures par Ferdinand Raffin, mention de quatrième édition, en Appendice : Extraits de la Loi du 9 avril 1898 et du Décret du 28 février 1899 sur les accidents du travail - Règlement d'Administration Publique du 28 février 1899, bon état (coiffes légèrement aplaties - petit choc au second plat - quelques rousseurs - cartonnage bien conservé). 208 pages. Réhabilitation de Marcel Tisseron. I. La Chute. 1. Malheurs. 2. Sur la pente. 3. La chute. 4. En prison. II. La Réhabilitation. 5. Madagascar. 6. Tananarive. 7. Réhabilitation [Le Duel...].
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7738
Bressuire en Bande Dessinée. KIEBER Annie de. GERBAUD Jean-Claude. MAURY Pierre. MERLE Charles. CAMUS Jean. REYE Geneviève. Patrice BAFFOU (Dessins).
Edité par la Jeune Chambre Economique de Bressuire avec la Participation des Amis du Vieux bressuire - Ouest-Impressions. Mai 1985
Cartonnage illustré en couleurs et imprimé en noir & blanc (accrocs aux coiffes - usures aux coins), in-4, 295x225 mm, bande dessinée en sépia avec des dessins de Patrice Baffou, scénario de Annie de Kieber, Jean-Claude Gerbaud, Pierre Maury, Geneviève Reyé, Jean Camus, Charles Merle (auteur de La Révolution française 1789-1799 à Bressuire, Poitiers, Éditions Projets, 1988), intérieur en très bon état. 24 pages. Bressuire est une commune française, située dans le nord du département des Deux-Sèvres dont elle est l'une des deux sous-préfectures, au sein de la région Poitou-Charentes. Ses habitants sont appelés les "Bressuirais".
23.00  Euros (150.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7628
Oeuvres de Nicolas Boileau Sieur Despréaux, augmentée de sa Vie et de Notes explicatives. BOILEAU-DESPREAUX Nicolas.
Librairie Classique d'Aumont, Ve Nyon Je, Quai Conti à Paris. 1818
Relié en pleine basane époque, dos lisse très orné de filets et motifs en doré (superbe), pièce de titre verte, tranches jaspées (deux coins inférieurs usés - une tache au second plat de la reliure - coiffes et mors impeccables), petit in-8, 14x8 cm, nouvelle édition augmentée de sa vie et de notes explicatives, bon état (manquent la page de faux-titre et la 1ère page de garde - papier chiffon exempt de rousseurs). XXII+300 pages. Cet ouvrage contient l'ordre chronologique des ouvrages de M. Despréaux, donné par M. de Saint-Marc - Discours au Roi - Satires - Épitres - L'Art Poëtique - Le Lutrin, Poëme Héroï-comique - Odes, Épigrammes et Autres Poésies (Prologue, Satira, Chapelain décoëffé parodie, la Métamorphose, Discours sur la Satire, Lettre à M. Racine, etc.)...
35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7471
La transformation des Isles d'Amérique en Départements Français. SABLÉ Victor.
Editions Larose à Paris. 1955
Broché, couverture crème imprimée en noir & rouge (coiffes recollées), in-8, 22x14, bibliographie, annexe [Extension de la législation métropolitaine dans les départements d'Outre-Mer - Liste des lois, décrets et arrêtés spéciaux aux départements de la Guadeloupe et de la Martinique], bon état (nom, lieu et date manuscrits sur la 1ère page de garde). 200 pages. La transformation des Isles d'Amérique en Départements Français. I. Les Antilles sous la Monarchie. II. D'une Révolution à l'autre (1789-1848). III. Le Second Empire. IV. La Troisième République. V. La Quatrième République.
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7375
Îles Canaries - 7 Îles et 6 Îlots. BRAVO ALONSO J. A.
Liber ut Ventus Editorial - Tenerife (Espagne). Sans Date. Vers 1975 - 1985
Cartonnage éditeur illustré de 16 photographies en couleurs et imprimé en blanc sur fond noir (coiffes légèrement frottées), grand in-8, 27x18, texte de J. A. Bravo Alonso, 9 cartes + 253 photographies en couleurs, texte en français, bon état. 128 pages. Iles Canaries - 7 îles et 6 îlots. Tenerife - La Gomera - El Hierro - La Palma - Gran Canaria - Fuertentura - Lanzarote - La Graciosa. Le climat, sports, folklore, artisanat, gastronomie, communications, calendrier des fêtes, flore, etc.
25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7204
Gypsy. Illustrations de JOB, Firmin BOUISSET et TRICK. LERMONT Jacques. JOB. Firmin BOUISSET. TRICK.
Librairie d'Education de la Jeunesse. Paris. Antérieur à 1889
Relié en pleine percaline rouge (usure à un coin - coiffes aplaties), armes de la ville de Paris en doré sur le 1er plat (Prix Municipal), auteur et titre dorés au dos, grand in-8, 26x17, ouvrage illustré de 75 dessins par Job, Firmin Bouisset et Trick, bon état (quelques rousseurs). 322 pages. Étienne Maurice Firmin Bouisset, né à Moissac (Tarn-et-Garonne) le 2 septembre 1859 et mort à Paris en 1925, est un illustrateur, lithographe et affichiste français.
Issu d'une famille de la classe ouvrière, il est reçu au concours de l'École des beaux-arts en 1880 et expose deux toiles la même année au Salon. Il illustre de très nombreux livres et albums pour enfants et se fait connaître surtout pour ses affiches publicitaires, notamment la petite fille du chocolat Menier et le petit écolier des biscuits LU (Lefèvre-Utile).
Jacques Onfroy de Bréville, dit Job, né à Bar-le-Duc le 25 novembre 1858 et mort le 15 septembre 1931 à Laigle, est un dessinateur et illustrateur français.
79.00  Euros (518.21 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7175
Petites Nouvelles. Par Mme Colomb. COLOMB Mme.
Librairie Hachette et Cie - Bibliothèque des Ecoles et des Familles. Paris. 1884
Relié en pleine percaline marron-bordeaux au 1er plat orné d'un fer doré de la Ville de Paris : Prix Municipal (un coin usé : rongé ? - coiffes légèrement plissées), in-8, 18x12, illustrations en noir à pleine page, mention de quatrième édition, bon état (infimes rousseurs). 192 pages. Joséphine-Blanche Bouchet est une femme de lettres française, née en 1833 à La Roche-sur-Yon et morte en 1892. Épouse de l'universitaire, illustrateur et écrivain Louis-Casimir Colomb, elle signe ses ouvrages « Mme J. Colomb » ou « Mme Louis-Casimir Colomb ». Ses livres à destination de la jeunesse sont édités dans la collection « Bibliothèque des écoles et des familles » des éditions Hachette à Paris. On lui doit en outre une version versifiée des Béatitudes sur une musique de César Franck...
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7078
La Seconde Guerre Mondiale. [Larousse - 1952]. Collectif. WEYGAND Général (Préface de).
Librairie Larousse - Numéro Spécial du Larousse Mensuel de 1939 à 1947. Paris. 1952
Reliure verte de l'éditeur au 1er plat et au dos ornés de motifs (avions dans les airs) à froid et en doré (dorures en partie effacées), petites usures aux mors, aux coiffes et aux coins, in-4, 32x24, préface du Général Weygand, 1045 gravures (photographies), 68 cartes, index de 5000 mots, quelques annotations marginales sur les textes et les cartes, bon état (petite déchirure de 3 cm au feuillet d'avertissement). VIII+552 pages + une dizaine de pages BIS. La Seconde Guerre Mondiale. Librairie Larousse - 1952. Numéro Spécial du Larousse Mensuel de 1939 à 1947. Ouvrage préfacé par le Général Weygand - I. Les évènements internationaux de 1936 à 1947 (16 pages) - II. Dictionnaire (paginé de page 13 à page 445) - III. Chronologie des évènements mondiaux du 1er Août 1939 au 31 Décembre 1947 (pages 446 à 537) - IV. Nécrologie (pages 538-539-540) - V. Index des 5000 noms et des illustrations (pages 541-552).
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7022
Aventures de Robinson Crusoé. Ouvrage illustré de Lithographies par Hadamard. DE FOE Daniel (de Foë). BORDOT Anatole. A. HADAMARD.
J. Vermot, Libraire-Editeur - Successeur des Maisons Hivert & Desesserts - Paris. Sans Date. Vers 1850 - 1860
Relié en demi chagrin bordeaux, dos à 4 nerfs orné de caissons dorés, titre en doré, tranches dorées, plats rouges légèrement frottés (coins légèrement émoussés : photographies sur demande), in-4, 23x15, nouvelle édition revue et corrigée par Anatole Bordot, et illustrée de 12 lithographies par A. Hadamard, beau papier (légères rousseurs), bel exemplaire bien relié (coiffes impeccables). II+392 pages. Daniel Defoe a été probablement inspiré par l'histoire d'un marin écossais nommé Alexandre Selkirk. Celui-ci fut récupéré par l'expédition Woodes Rogers en 1709 après avoir vécu quatre ans sur l'île inhabitée de Juan Fernandez au large des côtes chiliennes. On ne peut cependant accuser l'auteur de plagiat, car les situations sont différentes, Selkirk ayant été abandonné sur cette île à sa propre demande. De plus, la description psychologique du personnage de Crusoé, l'imagination déployée pour rendre compte des activités et de l'état d'esprit du naufragé dépassent de loin la description qu'à faite Woodes Rogers du marin Selkirk... [Wikipedia]...
A. Hadamard a aussi illustré : Contes de Robert, mon Oncle, en 1858, et : Les Fables de Pierre Lachambeaudie, en 1855... [Carteret, Le Trésor du Bibliophile Romantique et Moderne, 1801-1875, tome 3]...
59.00  Euros (387.01 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7014
Théâtre Choisi de Dancourt. Les Fonds Perdus. La Désolation des Joueuses. Le Chevalier à la Mode. La Folle Enchère. La Parisienne. Les Bourgeoises à la Mode. Le Tuteur. La Maison de Campagne. Les Trois Cousines. Le Mari Retrouvé. DANCOURT [Florent CARTON dit]. Henri ALLOUARD.
Laplace, sanchez et Cie, Editeurs, Rue Séguier à Paris. 1884
Relié en demi toile rouge, pièce de titre et d'auteur noire (reliure en bon état - coiffes impeccables), in-8, 18x11, nouvelle édition précédée d'une notice sur Florent Carton Sieur Dancourt par Francisque Sarcey et illustrée de 4 gravures coloriées dessinées par Henri Allouard, bon état (traces de scotch sur les gardes - rousseurs sur quasiment tout l'ouvrage). XXXV+587 pages. Théâtre Choisi de Dancourt. 1. Les Fonds Perdus. 2. La Désolation des Joueuses. 3. Le Chevalier à la Mode. 4. La Folle Enchère. 5. La Parisienne. 6. Les Bourgeoises à la Mode. 7. Le Tuteur. 8. La Maison de Campagne. 9. Les Trois Cousines. 10. Le Mari Retrouvé.
Florent Carton, dit Dancourt, est un acteur et auteur dramatique français né à Fontainebleau le 1er novembre 1661 et mort à Courcelles-le-Roi le 6 décembre 1725.
Dancourt est le père du vaudeville moderne : ses comédies de mœurs sont légères et alertes, peu morales sans jamais être indécentes, pleines de verve et de naturel. Dancourt rend avec réalisme la société de son temps et met en scène les travers de l’homme, caricaturant les bourgeois vaniteux et ridicules, les ingénues fort peu innocentes, les magistrats véreux. Son univers est proche d’un Molière, même si les personnages sont différents, son langage est celui d’un Lesage en moins cru, ses soubrettes annoncent Marivaux...
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6913
Metamorfosis. GAMBOA Federico.
E. Gomez de La Puente, Editor. Mexico. La Editorial Hispona-Mexicana. Mexico. 1921
Relié en demi chagrin marron à coins, dos à 4 nerfs orné de caissons à froid, auteur et titre en doré, premier plat de la couverture imprimée en noir conservé (légèrement sali), in-8, 21x15, mention de Nueva Edicion (Nouvelle Édition - l'édition originale est de 1899), cachet Libreria Universal, beau papier de luxe exempt de rousseurs, bon état (infimes frottements aux coiffes et aux mors, texte en espagnol (non traduit en français). 441 pages. Federico Gamboa (Mexico, 22 Décembre, 1864 - idem, 15 août 1939). Il était un journaliste, écrivain et dramaturge Mexicain. Il a été considéré comme l'un des plus grands interprètes du naturalisme au Mexique...
Federico Gamboa (Ciudad de México, 22 de diciembre de 1864 - ídem, 15 de agosto de 1939). Fue un periodista, narrador y autor dramático mexicano. Se ha considerado como uno de los máximos exponentes del naturalismo en México.
60.00  Euros (393.57 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6885
Rouen et les Rouennais au Temps de Jeanne d'Arc. 1400-1470. DELSALLE Lucien René.
Editions du P'tit Normand. Rue de l'Ecole à Rouen. Imprimerie Sitecmo à Dieppe. Juin 1982
Cartonnage éditeur imprimé en noir et illustré en couleurs en continu sur les deux plats et le dos (petite griffure), grand in-8, 24x17, plan de Gomboust en pages de gardes, carte, gravures et illustrations en noir dans le texte, 6 reproductions couleurs en hors texte (4 planches), index, bon état (coiffes et coins impeccables). 322 pages. Rouen et les Rouennais au Temps de Jeanne d'Arc. 1400-1470. Par Lucien René Delsalle.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6695
Les Pèlerinages de Suisse [Cartonnage Romantique]. VEUILLOT Louis.

Ad Mame & Cie, Editeurs, Imprimeurs-Libraires à Tours. M DCCC LVIII 1858
Cartonnage romantique bleu aux deux plats décorés de grands motifs en doré et en couleurs [voir photographie], dos très orné d'arabesques en doré & en couleurs et du titre, tranches dorées, coiffes très légèrement aplaties, in-8, 22x14, 4 gravures sur acier en hors texte (dont frontispice et page de titre), beau papier absolument exempt de rousseurs, bel exemplaire très bien conservé. 412 pages. Louis Veuillot, né à Boynes (Loiret) le 11 octobre 1813 et mort à Paris le 7 avril 1883, est un journaliste et homme de lettres français. Catholique passionné, il défendit avec vigueur l'enseignement privé...
Louis Veuillot est l'auteur de plusieurs ouvrages, comme Rome et Lorette (1841), Les Français en Algérie (1846), Le Parfum de Rome (1851), Les Odeurs de Paris (1866), Paris pendant les deux Ssièges (1871), Rome pendant le Concile (1872)...
59.00  Euros (387.01 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6647
Nautilus 90° Nord. ANDERSON W. Cdt. BLAIR Jr Clay.
B. Arthaud. Collection Clefs de l'Aventure - Clefs du Savoir. Paris. 1959
Broché, couverture imprimée et illustrée en bleu, noir, rouge & blanc (mors et coiffes légèrement frottés), in-8, 20x15, introduction et notes de Gérard Lefèbvre, texte par le Commandant W. Anderson avec la collaboration de Clay Blair Jr, traduit de l'anglais par Henri Daussy et Anne Joba, 33 photographies en héliogravure hors texte, 2 cartes des régions arctiques, 1 plan en coupe du Nautilus, 5 documents dans le texte, exemplaire sur bouffant Vercors du Domeynon, bon état. 288 pages. Voici le premier récit de l'exploit réalisé par le sous-marin Nautilus en 1958 dans sa traversée Pacifique-Atlantique sous les glaces du Pôle Nord...
Le 3 août 1958, à 11 h 15, le Nautilus devint le premier bâtiment à naviguer sous la calotte glaciaire du pôle Nord. À cette occasion, chacun des sous-mariniers embarqués a essayé d'entrer dans l'histoire en étant le premier à faire telle ou telle chose en ce lieu mythique (premier à prendre une douche, à laver son linge, et ainsi de suite)...
Il a cessé toute activité en 1980 et est désigné comme site historique en 1982 avant d'être transformé en navire musée.
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6561
Mon Zoo... ma vie. [Zoo de La Palmyre]. CAILLE Claude (Caillé).

Zoo de La Palmyre. Imprimerie Delmas. Mars 1985
Cartonnage illustré et imprimé en couleurs (frotté surtout aux coiffes), in-4, 31x23, préface de Jean Richard, nombreuses photographies en noir & en couleurs, intérieur en très bon état. 104 pages. Claude Caillé est né à Rochefort en 1931. Il a été rendu célèbre par l'une de ses plus belles créations : le Zoo de la Palmyre, qui a ouvert ses portes en 1966, et qui est aujourd'hui le premier parc zoologique privé de France et l'un des plus renommés d'Europe.
S'étendant sur 14 hectares aménagés en jardin paysager dans un site naturel, le Zoo de la Palmyre offre au visiteur l'opportunité d'observer plus de 1600 animaux en tous genres, répartis en 130 espèces, tout au long d'un parcours de plus de 4 km.
Tournant le dos aux anciennes pratiques des parcs zoologiques, le parc met l'accent sur une amélioration constante de la qualité de vie des animaux, et joue un rôle important dans la réintroduction dans leur milieu naturel de certaines espèces menacées. Il joue également un rôle pédagogique auprès du visiteur en l'informant sur la biologie et le comportement des espèces, ainsi qu'en le sensibilisant aux menaces nécessitant de mettre en œuvre des mesures de conservation.
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6216
Journal de la Société des Africanistes. Tome XIV. 1944. Collectif.

Au Siège de la Société des africanistes. Musée de l'Homme. Paris. 1944
Broché, couverture blanche imprimée en noir (couverture salie avec petites déchirures aux mors et aux coiffes), grand in-8, 28x18, 4 planches photographiques (12 photographies en noir), 15 figures et carte dans le texte, non coupé, importante bibliographie par Marthe Kuntz, intérieur en très bon état. VIII+80 pages. Le Journal des africanistes est une revue scientifique publiée à Paris depuis 1931. Interdisciplinaire, elle aborde tous les sujets liés à l'Afrique, principalement sous l'angle des sciences humaines. La revue s'intitulait Journal de la Société des africanistes jusqu'en 1976. Sa périodicité est semestrielle. On y trouve des articles de spécialistes (ethnologues, archéologues, préhistoriens, linguistes, etc.), des dossiers thématiques, des comptes rendus d’ouvrages et diverses informations scientifiques. Le Journal des africanistes constitue, de ce fait, un outil de référence précieux pour les chercheurs et les documentalistes.
Dj. Jacques Meunié : Les greniers collectifs au Maroc. Léopold Sédar Senghor : L'harmonie vocalique en Sérère. Marcel Griaule : Un masque du Mont Tabi. Béatrice Appia : Note sur le génie des eaux en Guinée.
Actes de la Société - Mélanges Africanistes -
45.00  Euros (295.18 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 546
DEGAS. Collectif. BOUILLON Jean-Paul. MONNERET Sophie. TERRASSE Antoine. VAISSE Pierre. BERTRAND Pascale. SUTTON Denys. Edgar DEGAS.

Adam Biro, La Bibliothèque des Expositions, 1988.
Cartonnage gris de l'éditeur, jaquette illustrée en couleurs et imprimée en blanc [petites déchirures d'un centimètre aux coiffes de la jaquette], in-4, 29x23, nombreuses reproductions en noir & en couleurs, bibliographie, bon état. 96 pages. Ouvrage publié à l'occasion de la grande rétrospective consacrée à EdgarDegas (Paris, New York et Ottawa, 1988).
Degas et son temps; par Jean-Paul Bouillon. Degas et la scène; par Sophie Monneret. Degas photographe; par Antoine Terrasse. Les monotypes; par Antoine Terrasse. Les écrits de Degas; par Sophie Monneret. Pour ou contre; par Pierre Vaisse. Les Oeuvres d'Edgar Degas; par Pascale Bertrand. Biographie; par Denys Sutton...
Edgar Degas né le 19 juillet 1834 et mort le 27 septembre 1917 à Paris, est un peintre, graveur, sculpteur et photographe français.
La plupart des ouvrages consacrés à Edgar Degas, lorsqu’ils désirent le classer dans l’histoire de l’art, le rattachent au grand mouvement de l’impressionnisme, formé en France dans le dernier tiers du XIXe siècle en réaction à la peinture académique de l’époque. Les artistes qui en font partie, tels Claude Monet, Paul Cézanne, Auguste Renoir, Alfred Sisley, Mary Cassatt, Berthe Morisot ou Camille Pissarro, las d’être régulièrement refusés aux Salons officiels, s’étaient constitués en société anonyme afin de montrer leur art au public...
21.00  Euros (137.75 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 1271
La Religieuse. Par l'Abbé *** Auteur du Maudit. MICHON Abbé. [Anonyme].
Librairie Internationale. Paris. A. Lacroix, Verboeckhoven & Cie, Editeurs. A Bruxelles, à Leipzig et à Livourne. 1864
Deux volumes en demi chagrin vert empire de l'époque (légers frottements aux coiffes et aux mors, un coin émoussé), grands in-8, 24x15, légères rousseurs, mention de quatrième édition, complet en 2 tomes. 400+452 pages. Ce texte anonyme est attribué à l'Abbé Michon [Barbier, Dictionnaire des Ouvrages Anonymes, tome III, 87-88].
70.00  Euros (459.17 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5349
Choses Vécues. LAUTIER Eugène.

Les Editions de France. Paris. 1937
Demi basane marron clair à coins, dos orné à 5 nerfs (coiffes arasées), auteur et titre dorés, 1er plat de couverture imprimée conservé, in-4, 24x19, portrait photographique de l'auteur en frontispice, index, 1ère édition. 415 pages. I. Portraits politiques et littéraires [Clemenceau, Aristide Briand, Caillaux, Poincaré, Foch, Joffre, Léon Daudet, Barrès, Anatole France, Henri Rochefort, Maginot, etc.]. II. Souvenirs. III. L'éternelle Allemagne. IV. Scènes de la vie parlementaire. V. La politique et l'histoire. VI. Chroniques. VII. Discours [Mistral, Rostand, Jeanne d'Arc, Courteline, etc.].
Eugène Lautier (1867-1935).
Né le 20 août 1867 à Paulhan dans l'Hérault, Paul Elisée Antonin Eugène Lautier était issu d'une famille aisé s'occupant de politique : Son grand-père avait été maire sous le règne de Louis-Philippe et son père, avocat, avait été un des chefs du Parti républicain dans l'Hérault à la fin de l'Empire et au début de la République. Eugène Lautier, après des études de droit à Paris débuta sa vie professionnelle comme excellent journaliste notamment au journal Le Temps. Eugène Lautier est mort à paris le 11 février 1935 à l'âge de 68 ans. [Les pages de Rédris, extraits]
50.00  Euros (327.98 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5054
L'Evolution Humaine des Origines à nos jours. Collectif. Sous la direction de M. LAHY-HOLLEBECQUE.

Librairie Aristide Quillet. Paris. 1951
Quatre volumes en reliures de l'éditeur (cartonnages verts imprimés en doré), in-4, 29x21, planches en noir & en couleurs hors texte dont certaines dépliantes, nombreuses gravures et photographies en noir dans le texte, bon état (coiffes frottées), complet en 4 tomes. XVIII+500+502+556+604 pages. L'évolution humaine des origines à nos jours; Etude biologique, psychologique et sociologique de l'Homme. I. La Terre et l'Homme. L'Evolution de l'Homme. II. L'Evolution de l'Homme (suite). La Société. III. La Société (suite). IV. L'Individu. Le Progrès.
150.00  Euros (983.94 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4939
Conférences et Mandemens. Conférences et Discours synodaux sur les principaux devoirs des ecclésisatiques. MASSILLON (Evêque de Clermont).

Chez J. Th. Herissant, et chez les Frères Estienne. Paris. 1761
Deux volumes en pleine basane époque, dos à 5 nerfs orné de fers dorés, pièce de titre rouge, pièce de tomaison verte, usures aux coiffes (en partie absentes), in-12, 16x9, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe, bel exemplaire. XVI+448+VIII+462 pages. Conférences et Mandemens. Conférences et Discours synodaux sur les principaux devoirs des ecclésisatiques. Avec un Recueil de Mandemens sur différens sujets; par feu M. Massilon, Evêque de Clermont, l'un des Quarante de l'Académie Françoise. Tome I. Conférences et Mandemens : Sur l'excellence du Sacerdoce. Sur la fuite du Monde, nécessaire aux Clercs. Sur l'ambition des Clercs. Sur la Communion. Sur le zèle des Ministres de l'Eglise contre les Scandales. Sur la vocation à l'état Ecclésiastique. Sur l'usage des revenus Ecclésiastiques. Sur la manière dont les Clercs doivent se conduire dans le Monde. Instruction sur le Jubilé. Discours pour préparer Des enfans au Sacrement de Confirmation. Discours à des Religieuses. Mandemens. Tome II. Discours Synodaux : Discours à de jeunes gens, Sur la vocation à l'état Ecclésiastique. Retraite pour des Curés. Sur le zèle des Pasteurs pour le Salut des âmes. Sur le caractère que doit avoir le zèle des Ministres contre les vices. Sur l'exemple que les Pasteurs doivent donner à leurs peuples. Sur la modestie des Clercs. Sue la manière dont les Ecclésiastiques doivent converser avec les personnes du Monde. Sur la nécessité où sont les Ministres de se renouveller dans l'esprit de leur vocation. Discours synodaux.
80.00  Euros (524.77 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4924
La Princesse Palatine. REBOUX Paul. André PECOUD.

Edité par les Laboratoires Deglaude. Paris. 1932
Broché, couverture imprimée en noir & rouge (piqûres au second plat, infime usure aux coiffes), dos muet, petit in 4, 25x19, illustrations d'André Pécoud [planches à pleine page], édition originale hors commerce, état correct. 90 pages. André Pécoud [Paris, 22 juillet 1880 - Paris, 28 janvier 1951]. Dessinateur français. Fils d’un officier supérieur, il commença à travailler pour la presse parisienne en 1900 (Gil Blas, 4 mai 1900). Installé 7, rue des Ternes à Paris dans les années vingt et trente, André Pécoud fut un des illustrateurs français les plus prolifiques de son époque. D’un style bien reconnaissable, il illustra environ 150 livres pour la jeunesse et pour adultes, surtout pour l’éditeur Hachette. "Peu importe à Pécoud l’expression d’un sentiment, la manifestation d’une émotion, la peinture d’un comportement, seule compte l’attitude et ce qu’autrefois on appelait la tournure. Le dessin traduit le climat d’insouciance d’une classe sociale qui se complaît dans la représentation de la puérilité enfantine. Volontiers léger, il n’insiste pas: il ne retient que les contours de la réalité, oubliant volontairement la chair, le volume, la matière, ne s’intéressant qu’à l’apparence des choses visibles et superficielles." (Claude-Anne Parmegiani "Les Petits Français illustrés, 1860-1940" Cercle de la librairie, 1989). André Pécoud participa au Salon des Dessinateurs Humoristes de 1922 à 1937 et dessina pour diverses feuilles humoristiques. Il aurait aussi réalisé des affiches pour les Magasins du Louvre (vers 1925)... [Voir Dictionnaire des illustrateurs de Marcus Osterwalder].
25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4819
Disco Chansons de France. *** Pierre JOUBERT. Marcel JEANJEAN et Henri DIMPRE.

Chocolat Poulain. Blois (Loir-et-Cher). Imprimerie Mourlot. Sans Date. 1965
Dos à spirales, couverture illustrée en couleurs, format italien, 19x25, bien complet des 100 images en couleurs collées de Henri Dimpre, Marcel Jeanjean et Pierre Joubert [séries 170 à 193], bon état. 30 pages Les comédiens. Dimanche à Orly. A la gare St Lazare. Binious et coiffes blanches. Bambino. Minie petite souris. Le petit tacot de Mexico. Les aventuriers. L'école est finie. Le plat pays. La chanson du petit Poulain. Le premier bonheur du jour. Pour moi la vie va commencer. Mon val de Loire. Kalinka. Joli tambour. Les catcheurs. L'alouette. Voyage au Canada. Bleu blanc blond. Je reviens (Les Portes de Saint-Malo). Le général Castagnetas. Youkaïdi.
35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4533
Ce Bon Loff ! LE JEUNE Mlle. [VAVASSEUR].
Librairies-Imprimeries Réunies. Ancienne Maison Quantin. Collection Bibliothèque de l'Education Maternelle. 1892
Cartonnage éditeur au premier plat et au dos décoré d'un motif en doré et noir sur fond bleu [voir photographie], coiffes et mors légèrement frottés, tranches dorées, in 8, 20x14, illustrations de E. Vavasseur, bel exemplaire. 272 pages.
35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4131
Les Clefs d'Or. GSELL Paul. [Félix LORIOUX].
Librairie Hachette. Paris. Sans Date. 1933
Cartonnage rouge imprimé et décoré en doré (infimes usures aux coiffes, petite pliure au milieu du dos), petit in 4, 23x18, dessins en noir & blanc dans le texte de Félix Lorioux (pas de planches couleurs), bon état. 176 pages. Avec Félix Lorioux [Angers, 1872-1964] prévalent des images gaies et des couleurs vives. Dessinateur de mode et de publicité introduit par les frères Draeger, Lorioux illustre ses premiers contes dans la presse. En 1919, il met en images les contes de Perrault "pour les petits qui commencent à lire" avec un texte réduit à de simples légendes en bas des planches. Ami de Walt Disney qui lui confie l'adaptation française de Silly melodies, il se brouille avec lui [le style résolument fantastique de Lorioux compromet le caractère stéréotypé du personnage de Mickey]. Dessinateur au trait virevoltant, remarquable coloriste, Félix Lorioux peint le monde avec le regard enjoué de l’enfance : les tons rouges et orangés dominent, la faune espiègle et la flore luxuriante respirent la joie de vivre... [BNF]
35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 3414
Le Chien. Son Mystère. MERY Fernand.

Pont Royal (Del Duca / Laffont). 1968
Cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur, coiffes légèrement frottées, in 4, 27x24, importante et superbe iconographie, bon état. 238 pages. Le chien et son passé [Préhistoire. L'Egypte. L'ère chrétienne. Le Moyen Age. La Renaissance. La Révolution Française. De nos jours. La classification des races]. Le chien dans l'esprit des hommes [La littérature. L'art. La symbolique]. Le chien devant la science [Morphologie. Anatomie. Physiologie. Psychophysiologie. Psychologie. Psychiatrie. Para-psychologie]. Le chien au service de l'homme [Métiers de chien et chiens de métiers]. Le chien devant la souffrance et la mort...
45.00  Euros (295.18 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 3337
Envoyez les lions ! Ou le métier de dompteur. RICHARD Jean.

Editions Fernand nathan. Paris. 1971
Cartonnage illustré de l'éditeur (infimes usures aux coiffes et aux coins), petit in 4, 26x22, 132 photographies en couleurs et en noir & blanc dans le texte, préface de Maurice Chevalier, état correct. 128 pages. Le monde de Jean Richard. Le métier de dompteur. La ménagerie foraine et les premiers dompteurs. Les dompteurs contemporains.
30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 2653
Raouham de Beyrouth. SEILLONS D. P.
Editions J.M.F. Zimmermann. Collection de l'Impossible. 1946
Broché, jaquette illustrée en couleurs [infimes déchirures aux coiffes], in 8, 19x14, 12 aquarelles hors texte de Henry Bonnefoi, non coupé. Prix franco de port pour la France. 244 pages.
20.00  Euros (131.19 FF)
Commander cet ouvrage
| Ref. : 2033
La Normandie. Histoire. Paysages. Monuments. JANIN Jules. Alfred JOHANNOT.

Ernest Bourdin, Libraire-Editeur. Paris. 1843
Demi chagrin marron clair époque, dos à 4 nerfs orné de caissons dorés (légèrement passé), auteur et titre dorés, coins des plats légèrement émoussés, in-4, 26x18 cm, 150 gravures dans le texte [vignettes sur bois] et 24 planches hors texte de Morel-Fatio, Tellier, Gigoux, Debon, Daubigny, H. Bellangé et Alfred Johannot (dont frontispice, titre et deux cartes), rousseurs éparses, 1ère édition [premier tirage], bel exemplaire (coiffes et mors impeccables).
[Carteret III-320]. I+652 pages. Jules Janin, romancier et critique français né à Saint-Etienne le 16 février 1804 et mort à Paris le 20 juin 1874. Ses oeuvres principales sont "L'Ane mort et la Femme guillotinée" [1829], "La Normandie Historique" [1843], "Histoire de la Littérature Dramatique" en 6 volumes [1853-1856], "Les Symphonies de l'Hiver" [1858], "La Fin d'un monde et du neveu de Rameau" [1861]...
120.00  Euros (787.15 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 1011
Mon Japon du demi siècle. KEIM Jean A.

Amiot-Dumont. Paris. 1952
Broché, couverture blanche imprimée en rouge et noir, jaquette illustrée (scotch aux coiffes intérieures), in-8, 21x16, papier uniformément jauni, petit manque angulaire de papier au 8 premières pages [sans gravité], photographies en noir hors texte, état correct. 208 pages. Tokio. Kyoto. Après-la-guerre. Propagande sans résultats. Les Japonais et les étrangers. Du nô aux burlesques. Du sumo au base-ball. Les militaires n'ont pas désarmé. Présence française. Comprendre le Japonais. Et maintenant ? Après le traité de paix. Etc.
16.00  Euros (104.95 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
|
|
|
2000-2026 Bookinerie.com - Tous droits réservés.
|