|
|
Résultat de votre recherche sur l'occurrence "titres" (99 ouvrages).
|
Ref. : 879
Légendes de la mer. HELIAS Pierre Jakez. Dominique LE DOARE [Le Doaré]. (photographies).

Editions d'Art Jos Le Doaré à Chateaulin. Finistère. 1983
Brochure sous couverture imprimée en blanc et illustrée en couleurs (petites pliures angulaires), in-8, 22x17, 24 photographies en couleurs de Dominique Le Doaré, version française du texte original en Breton Armoricain. 96 pages. Ce livre regroupe deux plaquettes parues aux Éditions Jos Le Doaré sous les titres : Légende de la Mer [1955], et Bretagne aux Légendes II, De Grève en Cap [1958].
Jos Le Doaré est né à Châteaulin (département du Finistère) en 1904. Après des études d'histoire à Paris, il entre en 1927 à l'école de photographie Louis Lumière. Il revient en Bretagne, et s'investit dans le scoutisme. Dans le même temps, il constitue une collection de photographies sur la Bretagne, et fonde à Châteaulin les Éditions JOS. Il devient le spécialiste de l'illustration photographique et de la carte postale en Bretagne. Il meurt à Châteaulin en 1976.
Pierre - Jakez Hélias, en breton Per-Jakez Helias, à l'état-civil Pierre-Jacques Hélias, (17 février 1914 - 13 août 1995) était un journaliste, écrivain, poète, folkloriste, collecteur de contes en breton, homme de théâtre et de radio, en langues bretonne et française. Son ouvrage le plus célèbre est Le Cheval d'orgueil qui sera adapté au cinéma par Claude Chabrol en 1980...
15.00  Euros (98.39 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 174
Werther. GOETHE. [Raoul LIVAIN].
Editions La Boétie. Bruxelles. 1944
Demi basane à coins, dos orné de motifs dorés à 5 nerfs, pièces de titres rouges, 1er plat de la couverture illustrée conservé, in 8, 24x17, quelques rousseurs, illustrations dans le texte de Raoul Livain, 1 des 103 exemplaires numérotés sur pur chiffon avec une suite des illustrations sous chemise dans la reliure, bel exemplaire malgré les rousseurs signalées. 150 pages. Raoul Livain a illustré La vie des abeilles, La vie des fourmis et La vie des termites de Maeterlinck, La femme et le pantin et Les aventures du Roi Pausole de Pierre Louÿs, L'étrange cas du Docteur Jekyll et de Mister Hyde de Robert-Louis Stevenson, Le livre des snobs de Thackeray chez le même éditeur [La Boétie, années 40].
75.00  Euros (491.97 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 3360
Lettres d'un Intercepté. PONTMARTIN Armand de.
P. N. Josserand Libraire-Editeur. Lyon. Février 1871
Broché, couverture imprimée légèrement défraîchie, in 8, 19x12, mension de deuxième édition, état correct. 288 pages. Armand Augustin Joseph Marie Ferrard, Comte de Pontmartin (1811-1890), critique et homme de lettres français, né le 16 juillet 1811, et mort le 29 mars 1890 à Avignon (Vaucluse). Ses articles de critique ont été réunis sous les titres Causeries littéraires, Semaines littéraires, Causerie du samedi, etc. [Edmond Biré, Armand de Pontmartin. Sa vie et ses ceuvres (1811-1890), Paris, Garnier Frères, 1904]. Dans "Lettres d'un Intercepté", nous trouvons des textes sur : Après Sedan, Garibaldi, Léon Gambetta, Mort d'Alexandre Dumas, etc.
25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 3381
Les grands trains des Alpes. Alpenbahnen in Farbe. I colori delle ferrovie nelle Alpi. BRAUN Michel.

Michel Braun, Editeur. Les Editions du Cabri. Menton [Alpes Maritimes]. Octobre 1982
Cartonnage rouge de l'éditeur, titres imprimés en dorés, sans la jaquette, grand in 4, 32x23, une carte, nombreuses photographies en couleurs, textes, composition et maquette de Michel Braun, trilingue [français, allemand, italien], bon état. 116 pages. Nice. Ventimiglia. Savona. Breil. Tende. Cuneo. Ceva. S. Giuseppe-di-Cairo. Aix-en-Provence. Veynes. Grenoble. Valence. Briançon. Chambéry. Modane. Torino. Spiez. Lotschberg. Brigue. Valais. Simplon. Domodossola. Arth-Goldau. St. Gothard. Chiasso. Brig. Furka. Oberalp. Disentis. Chur. Albula. Bernina. Tirano. Feldkirch. Arlberg. Innsbruck. Kempten. Reutte. Garmisch-Partenkirchen. Brenner. Bolzano. Fortezza. S. Candido-Innichen. Lienz. Spittal. Millstättersee. Schwarzach-St. Veit. Bischofshofen. Salzburg. Selzthal. Klaus/Hieflau. Tauern. Villach. Klagenfurt. Bruck a.d. Mur. Semmering. Wiener-Neustadt. Udine. Pontebba. Tarvisio. Jesenice. Trieste. Rijeka.
50.00  Euros (327.98 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4346
Mon Histoire de France. BRES Mademoiselle H. S.

Librairie Hachette. Sans Date. Vers 1900
Cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur (bas du second plat légèrement insolé), dos toile verte, grand in 8, 25x20, quatre planches en couleurs hors texte, album illustré de 172 gravures en noir & blanc, bel exemplaire en édition originale. 64 pages. Mon Histoire de France. "Le véritable patriotisme n'est pas seulement l'amour du sol, c'est l'amour du Passé, c'est le respect des générations qui nous ont précédés"... Par Mademoiselle H. S. Brès qui a également travaillé avec Pauline Kergomard et écrit pour Hachette une série d’ouvrages de découverte de la lecture, de l’arithmétique, de l’histoire, de la géographie, etc. C’est une véritable collection comptant une douzaine de titres : Mon premier alphabet, Mon Histoire Sainte, Mon histoire naturelle, Mon Premier Tour du Monde, Mes beaux contes mythologiques, Mes jolis jeux, etc.
65.00  Euros (426.37 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4631
Histoire des Sociétés Secrètes Politiques et Religieuses. Les Jésuites. ZACCONE Pierre. L. TOBB (Illustrations).
Arthème Fayard, Editeur. Paris. Revue Historique Numéro 47 à Numéro 65. Sans Date. Vers 1890
Demi cartonnage toilé à coins vert époque, titre doré (légèrement effacé), grand in-8, 27x18 cm, page de titre illustrée [voir photographie] et illustrations en noir & blanc dans le texte L. Tobb, une petite déchirure de quatre centimètres à un feuillet, édition populaire au texte sur deux colonnes, bon état. 150 pages. Revue Historique Numéro 47 à Numéro 65 (de 8 pages chacun, sauf le dernier qui fait 6 pages).
Pierre Zaccone (Douai 1817, Morlaix 1895) écrivit un nombre important d'ouvrages. Ce sont principalement des romans feuilletons dont certains sont des romans policiers. Il écrivit aussi en collaboration avec Paul Féval Les Ouvriers de Paris et les ouvriers de Londres.
L'ouvrage que nous proposons fait partie d'une série : Histoire des Sociétés Secrètes Politiques et Religieuses dont les sous-titres sont :
1. L'Inquisition,
2. Les Jésuites [Les titres de chapitres sont : 1. Saint Ignce de Loyola. 2. Fondation de la Compagnie de Jésus. 3. Intrigues des Jésuites. 4. Le Paraguay. 5. Port-Royal. 6. Un Drame Religieux. 7. Les Parlements et les jésuites. 8. Le Marquis de Pombal. 9. La restauration. 10. Les Jésuites depuis 1830. 11. Les Constitutions de l'Ordre. 12. Post-Scriptum],
3. Les Francs-Juges,
4. Les Templiers,
5. Les Francs-Maçons,
6. Le Conseil des Dix,
7. Les Carbonari,
8. Les Étrangleurs,
9. Précis historique sur le Compagnonnage,
10. Les Nihilistes,
11. La Marianne,
12. Les Fénians (ainsi orthographié), etc.
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4710
Vie de Mlle de Melun (1618-1679). MELUN Monsieur le Vicomte de.
Jacques Lecoffre et Cie, Libraires à Paris. Imprimerie de Cosnier et Lachèse à Angers [Maine-et-Loire]. 1855
Broché, couverture imprimée (un mors fendu sur trois centimètres recollé), grand in 8, 22x14, infimes rousseurs, beau papier bien frais, état quasi neuf (couverture légèrement salie). II+339 pages. Anne de Melun naquit au château d'Ubies, près de Mons, le 16 mars 1618. Cette princesse, remarquable par ses vertus, consacra toute sa vie au soulagement des malheureux. En 1624, elle entra au chapitre de Sainte Waudru à Mons, et bientôt sa grande affection pour les pauvres lui inspira le dessein de construire un hospice à Wiers, son village natal; malheureusement, elle dut abandonner ce généreux projet, lorsque sa famille quitta son manoir et ses domaines pour chercher son salut et sa sécurité sur la terre étrangère. En 1649, Anne quitta les chanoinesses de Mons, et, après être restée un an auprès de sa mère à Abbeville, se retira en Anjou où elle fonda un hospice à Baugé, petite ville de cette province. Son frère Guillaume, qui l'avait suivie dans son nouveau séjour, s'associa à sa noble entreprise et ne dédaigna pas de coopérer de son travail manuel à la construction de cet établissement. Par le dévouement de Mademoiselle de Melun, la ville de Baugé se vit bientôt dotée d'écoles chrétiennes et d'un hospice pour les malades, les orphelins et les pauvres. En 1652, Anne sauva du pillage sa cité d'adoption, en allant se jeter aux pieds de l'officier qui avait donné l'ordre de saccager et d'incendier la ville. Jamais lasse de semer partout ses bienfaits, Melle de Melun fonda en 1672, un hospice à Beaufort, autre petite ville d'Anjou. Elle mourut à Baugé le 13 août I679, et fut inhumée dans l'hôpital qu'elle avait fondé. Sur sa tombe, on grava une épitaphe qui retraçait en termes touchants, la vie de dévouement et d'abnégation de la noble défunte. La révolution de 93, qui a détruit tant de tombeaux et violé tant de sépultures, ne pouvait épargner celle-là ; Anne de Melun avait trop de droits à ses outrages. Le 18 nivôse an II, le commissaire du district de Baugé enleva le cercueil de plomb qui renfermait ses restes, et les ossements furent descendus en présence de deux hospitalières dans le caveau où sont ensevelies les religieuses. Depuis quelque temps, de louables démarches sont faites auprès du Saint-Siège pour Introduire la cause de béatification de cette vertueuse princesse; c'est que Melle de Melun, avec une vertu héroïque, a nourri le pauvre quand il avait faim, l'a abreuvé quand il avait soif, a vêtu sa nudité, l'a visité dans sa maladie; voilà ses titres à la reconnaissance céleste; voilà pourquoi l'Anjou l'appelle Sainte ! [Histoire de la commune de Wiers. En Hainaut. Par Jules Renard. 1887].
50.00  Euros (327.98 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4062
Mon Histoire Naturelle. BRES Mademoiselle H. S.

Librairie Hachette. Paris. Sans Date. 1928
Cartonnage illustré couleurs de l'éditeur, dos toilé, grand in 8, 25x20, deux planches en couleurs hors texte dont une en frontispice (voir photographie), album illustré d'environ 287 gravures en noir & blanc, bel exemplaire. 64 pages. Mon Histoire Naturelle. Depuis le Cheval et le Chien jusqu'à l'Oiseau, et depuis l'Oiseau jusqu'à l'Insecte nous négligeons des milliers d'amis. Par Mademoiselle H. S. Brès qui a également travaillé avec Pauline Kergomard et écrit pour Hachette une série d’ouvrages de découverte de la lecture, de l’arithmétique, de l’histoire, de la géographie, etc. C’est une véritable collection comptant une douzaine de titres : Mon premier alphabet, Mon histoire de France, Mon premier tour du monde, Mon histoire sainte, Mes beaux contes mythologiques, Mes jolis jeux, etc.
65.00  Euros (426.37 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4910
Précis de l'Histoire Romaine, depuis la fondation de Rome jusqu'à l'Empire. Suivi de Précis de l'Histoire des Empereurs Romains et de L'Eglise, pendant les quatre premiers siècles. DU ROZOIR Ch. DUMONT Edouard.
Louis Colas, Libraire. Louis Hachette, Libraire. Paris. 1830
Deux ouvrages en un volume en plein velin ancien réutilisé (un angle du premier plat fendu sur six centimètres), dos muet, tranches jaunes, in-8, 21x13, légères rousseurs, seconde édition pour les deux titres. III+280+VII+167 pages. Précis de l'Histoire Romaine, depuis la fondation de Rome jusqu'à l'Empire, par M. Ch. Du Rozoir. Suivi de : Précis de l'Histoire des Empereurs Romains et de L'Eglise, pendant les quatre premiers siècles, par Edouard Dumont, (contient une table des Empereurs).
Une des premières publication de Louis Hachette (1800-1864), qui débuta dans l'édition en 1827 [17 août 1826, Louis Hachette acquiert la Librairie Brédif : 600 volumes et un embryon d'édition. Première publication un an plus tard : le Dictionnaire Grec-Français, de Charles Alexandre. A partir de 1827, la Librairie édite de nombreux livres et revues d'enseignement primaire... [Site Hachette, rubrique Histoire].
50.00  Euros (327.98 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5076
Le Val. de Seine connu & inconnu. DAOUST J.

Imprimerie Rouennaise et Lainé. Sans Date. Vers 1975
Broché, couverture blanche imprimée et illustrée en noir, in-4, 30x23, typographie en vert (titres et cartes) et noir (textes), importante iconographie en noir, mouilllure ancienne marginale en bas de quelques feuillets (à peine visible), bon état. 88 pages. Rive droite : Rouen. Rive gauche : Tancarville.
25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5123
L'Athéisme dans la vie et la culture contemporaines. Collectif. Sous la direction de Jules GIRARDI et Jean-François SIX.

Desclée & Cie. Paris. 1968
Cartonnage éditeur à la bradel, pièces de titres noires imprimées en doré, jaquette imprimée en couleurs (blanc, rouge et noir), in-8, 23x15, tome I seul, bon état. 504 pages. L'Athéisme dans la vie et la culture contemporaines. Tome I. Volume 1.
25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5319
I. Cahier de la Quinzaine. II. La Vocation de Charles Péguy. III. Gaston Marcellin, Introduction à la Lecture des Lettres d'un Disparu. Collectif. PEGUY Charles. BIASSE Abel. MARCELLIN Gaston.

Cahiers de la Quinzaine. 73, Rue Claude Bernard à Paris. 1925
Trois premiers numéros de la Seizième Série des Cahiers de la Quinzaine reliés en un volume en demi chagrin marron époque, dos à 4 nerfs, titres dorés, couvertures et dos imprimés conservés, in-8, édition originale, 1 des 100 exemplaires numérotés sur velin pur fil Fleur de Lys (unique tirage de luxe avec 20 Madagascar), exemplaires numéros 40, très bon état (ouvrage non rogné et exempt de rousseurs). 16+96+96 pages. I. Cahier de la Quinzaine [Premier Cahier de la Seizième Série], 16 pages. II. La Vocation de Charles Péguy [Deuxième Cahier de la Seizième Série], 96 pages. III. Gaston Marcellin, Introduction à la Lecture des Lettres d'un Disparu, par Abel Biasse [Troisième Cahier de la Seizième Série, 25 Mars 1925], 96 pages.
Les Cahiers de la quinzaine sont une revue créée le 5 janvier 1900 (N° 1 de la 1ère série) par Charles Péguy. Ce bimensuel comptera 238 numéros à sa disparition en juillet 1914 (N° 10 de la 15ème série), due à la guerre et à la mort de son créateur [Charles Péguy est mort au combat, au début de la bataille de la Marne, le 5 septembre 1914 à Villeroy, près de Meaux]. Le siège de la revue sera au 8, rue de la Sorbonne à Paris.
A noter que des ouvrages isolés de la période 1897 - 1899, antérieure donc à la fondation des Cahiers de la quinzaine lui ont été rattachés a posteriori par Charles Péguy lui-même. Ils forment 9 Cahiers précurseurs.
L'équilibre financier de la revue fut toujours précaire, n'ayant au plus que 1200 abonnés.
Cette dans cette revue que paraitra en feuilleton La Vie de Beethoven (1903) et surtout Jean-Christophe de Romain Rolland (1904 - 1912). Parmi les autres collaborateurs, ont notera André Suarès, Daniel Halévy, Julien Benda ou Anatole France. Mais c'est sutout là qu'est paru l'essentiel des oeuvres de Charles Péguy. [Daniel Halévy : Charles Péguy et les Cahiers de la Quinzaine, Payot, 1918].
90.00  Euros (590.36 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 1196
Le Partisan. OHNET Georges. F. de MYRBACH.

Société d'Editions Littéraires et Artistiques. Librairie Paul Ollendorff. Sans Date. Vers 1913 - 1915
Demi basane marron, dos à 3 nerfs soulignés à l'or, auteur et titre en doré, 1er plat de couverture illustrée et imprimée conservé, in-8, 19x14, illustrations dans le texte et à pleine page de F. de Myrbach, probablement 1ère édition sur beau papier exempt de rousseurs [le tirage de luxe étant de 2 Chine, 3 Japon et 5 Vélin], ex-libris, non rogné, rare dans ce superbe état, bel exemplaire bien relié. 326 pages. Série "La Légende et l'Histoire" où sont déjà parus "Pour tuer Bonaparte" et "La Serre de l'Aigle" illustrés par A. de Parys.
Georges Ohnet, né à Paris le 3 avril 1848 et mort à Paris le 5 mai 1918, est un écrivain populaire français.
Il démarra sa vie professionnelle dans le journalisme, notamment au Pays et au Constitutionnel. Ses premières œuvres littéraires sont des pièces de théâtre : Regina Carpi (avec Louis Denayrouze, 1875), puis Marthe (1877). Ces deux pièces n'eurent pas de réel succès. Il publia ensuite de nombreux romans. Il fut entre autres l'auteur de la série intitulée Les Batailles de la vie dont les titres les plus connus sont Serge Panine, Le Maître de forges, La Grande Marnière, La Comtesse Sarah. Il connut un très grand succès et les tirages de ses romans furent extrêmement importants. Plusieurs de ses romans furent adaptés au théâtre.
Son œuvre est marquée par une opposition dans la forme et le choix des thèmes avec le mouvement littéraire du naturalisme. Il fut un historiographe de la bourgeoisie française du XIXe siècle. Ainsi, son œuvre la plus populaire, Le Maître de forges est une histoire sentimentale se déroulant dans un cadre bourgeois, utilisant les recettes du mélodrame et du feuilleton. [Wikipédia].
80.00  Euros (524.77 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5751
I. Les Girondins de la Mayenne. II. La Vie à Laval au XVIIIème siècle. III. La Commanderie de Thévalles de l'Ordre de Malte. IV. La Commission Félix et les Suspects de la Mayenne... QUERUAU-LAMERIE. E. L. (QUERUAU-LAMERIE).

Barassé à Angers en 1878. Moreau à Laval en 1883. Germain & Grassin à Angers en 1885
Quatre brochures de Queruau-Lamerie reliées en un volume en demi basane marron, dos lisse orné de triple-filets dorés, un titre doré, reliure de l'époque, grand in-8, 23x16, les 4 textes sont en édition originale (tirages restreints), ouvrage bien relié et en très bon état (légères rousseurs).
120+38+18+84 pages.
4 Tirés à Part reliés en un volume :
I. Les Girondins de la Mayenne. Notes pour servir à l'Histoire de l'Insurrection Normande dite du Fédéralisme. 1793. Par E. L. Imprimerie-Librairie de E. Barassé, Germain & G. Grassin, Successeurs. Angers. 1878. 120 pages. Extrait de la Revue de l'Anjou.
Suivi de ;
II. La Vie à Laval au XVIIIè siècle. Extraits des Correspondances de Mesdames Lemonnier de La Jourdonnière (1766-1770) et Rayer-Dubignon (1779). Par Queruau-Lamerie. Imprimerie de Léon Moreau, Rue du Lieutenant à Laval. 1883. 38 pages. Tiré à 150 exemplaires.
Suivi de :
III. Titres et Documents concernant la Commanderie de Thévalles de l'Ordre de Malte. Par Queruau-Lamerie. Imprimerie de Léon Moreau, Rue du Lieutenant à Laval. 1883. 18 pages. Tiré à 80 exemplaires.
Suivi de :
IV. La Commission Félix et les Suspects du Département de la Mayenne. Par Queruau-Lamerie. Imprimerie-Librairie Germain et G. Grassin à Angers. 1885. 84 pages. Extrait de la Revue de l'Anjou.
350.00  Euros (2295.85 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5986
Etudes sur les Communautés et Chapitres de Laval (Mayenne), d'après le Manuscrit de Louis-Julien Morin de La Beauluère. MORIN DE LA BEAULUERE Louis-Julien. LA BEAULUERE Louis de. RICHARD J.-M.

Imprimerie L. Moreau, Rue du Lieutenant à Laval. Librairie A. Goupil, Basse-Grande Rue à Laval (Mayenne). 1891
Broché, couverture imprimée en noir & rouge (légèrement défraîchie : voir photographie sur notre site), grand in-8, 25x16, important index, édition originale limitée à 250 exemplaires numérotés (beau papier de luxe), intérieur en bon état (non coupé), rare. VIII+391 pages. Ouvrage publié sous le patronage de la Société Historique et Archéologique du Maine.
Etudes sur les Communautés et Chapitres de Laval (Mayenne). D'après le Manuscrit de Louis-Julien Morin de La Beauluère. Publiées et annotées par Louis de La Beauluère. Avec des additions de J.-M. Richard.
Chapitre de Saint-Tugal. Les Ursulines. Patience. Les Capucins. Prieuré conventuel de Sainte-Catherine. Le Cimetière-Dieu - Saint-Michel. Saint-Melaine - Saint Vénérand. Les Jacobins ou Dominicains. Les Cordeliers. Les Bénédictines.
Louis-Julien Morin de La Beauluère (né le 24 août 1798 à Laval - mort le 5 mai 1861) est un érudit, historien du Maine et de la Mayenne : « Le plus actif et le plus érudit des historiens lavallois de la première moitié du XIXème siècle » selon l'Abbé Angot.
Louis-Julien Morin de la Beauluère compulsa quantité de vieux titres de familles, de chartriers importants (Rouessé et La Chapelle-Rainsouin entre autres), les anciens registres paroissiaux de Laval. Il en sauva beaucoup, qui sont restés dans son cabinet historique, et en fit des analyses qui forment deux séries d'une vingtaine de volumes. Il prit part à nombre d'ouvrages sur le Maine.
Il collabora notamment aux Annuaires de la Mayenne, Le Maine et l'Anjou, la revue d'Anjou, le Mémorial de la Mayenne, la Province du Maine. Il fut correspondant du ministre de l'Instruction publique, et le Journal de l'Instruction Publique reconnut qu'on lui devait « d'utiles recommandations dont plusieurs ont pris part dans le Recueil des Lettres d'Henri IV ».
Conseiller municipal, il contribua à la mise en ordre de la bibliothèque et des archives de la mairie de Laval. Il fut aussi administrateur du Bureau de Charité, présida la Société Philharmonique. Il fut, en 1851, l'un des fondateurs de la Société d'Industrie de la Mayenne et prêta son concours aux expositions industrielles...
Il eut le projet d'un Dictionnaire statistique et historique de la Mayenne, pour lequel il exécuta un travail préparatoire considérable...
Les ouvrages de Louis-Julien Morin de La Beauluère furent pour la plupart publiés par son petit-fils Louis Morin de La Beauluère...
130.00  Euros (852.74 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 466
GIORGIONE. DELLA PERGOLA Paola.

Editions Aldo Martello, Milan. Italie. 1956
Reliure éditeur (toile bordeaux, sans jaquette), titre en doré, in-4, 31x23, 82 pages de texte + 109 planches en noir & blanc, 22 planches en couleurs contre-collées intercalées dans le texte, importante bibliographie [493 titres en 1956], très bon état. 200 pages. Giorgio Barbarelli ou Zorzi da Vedelago ou da Castelfranco, dit Giorgione (Vedelago ou Castelfranco Veneto 1477 - Venise 1510) est le premier grand peintre vénitien du Cinquecento italien.
Ses dates de naissance et de mort ont été fournies par Vasari dans ses Vite. La date de naissance, 1477, semble vraisemblable car elle est cohérente avec l’activité artistique de Giorgione à la fin du XVème siècle.
On ignore tout de son patronyme : Giorgio, en vénitien Zorzo ou Zorzi, de Castelfranco Veneto, lieu de naissance. On dit que le surnom de Giorgione (Giorgione ou Zorzon signifient grand Georges) lui fut donné par Vasari , « pour son allure et sa grandeur d’âme ». Selon les historiens, il serait d’extraction très humble, alors que Carlo Ridolfi, dans La Maraviglia dell'arte (1648), écrit que « Giorgione est né à Vedelago au sein de la famille la plus aisée du comté »...
40.00  Euros (262.38 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6152
La Revue Hebdomadaire. Année 1913. Collecif. LAUDET Fernand [Directeur-Gérant].

La Revue Hebdomadaire. Typographie Plon-Nourrit et Cie. Paris. 1913
Douze [12] volumes en demi percaline verte époque (12 volumes de texte), titres et dates en doré au dos (légères décolorations à 6 dos : photographies sur demande), in-8, 19x12, bon état (déchirures à deux feuillets en fin du tome I), année 1913 complète des textes mais sans l'album iconographique, rare. 500 à 700 pages environ par volume. Actualités littéraires (Saâdi et le jardin des roses, préface de la Comtesse de Noailles. Alfred Capus. Emile Pouvillon. Les livres. Revues étrangères...), philosophiques (Jean-Jacques Rousseau), théâtrales (La vie au théâtre...), politiques (Sainte-Beuve, Sénateur. Richelieu et les Ordres monastiques. L'Europe évolue. L'Europe et les armements. La moralité internationale (L'Anarchie...). Les faits et les idées au jour le jour. Edouard Aynard. Louis Passy. La Révolution mexicaine...), sociales (Lettres de l'Abbé de Saint-André pendant le Siège de Paris et la Commune...), sociologiques (Le prolétariat des peintres par Camille Mauclair. Maîtres et domestiques. L'enseignement primaire à Paris. La pêche à la sardine. L'Amérique et la crise de la vieille Europe...), militaires (Discussion des lois militaires sous l'Empire (1867). Le soldat Bulgare. Le combat de cavalerie. Troupes méharistes et oasis sahariennes. Le Colonel Biadelli...), poétiques (Nos poètes. Charles Le Goffic. Louis Mercier...), sur les beaux-arts (Edouard Detaille. Forain. Les symboles de Maurice Denis. Une visite à Rodin. David et son École. Au Salon des Artistes Français par Péladan...), sur les régions (Conches en Normandie. Vendanges en Gascogne...), sur les pays étrangers (Un carnaval italien d'autrefois. Notre tâche marocaine. D'Athènes à Constantinople. Une excursion au Yunnan (Chine). Venise vue par un enfant par Jean Cocteau. La découverte du Pôle Sud. Vues du Sénégal...), et diverses chroniques scientifiques (L'aviation, science française. Les fondateurs des premiers chemin de fer français. L'âge de la Terre par Gaston Bonnier...), musicales (Les concerts. Gounod. Richard Wagner et les femmes. Berlioz démasqué...), historiques (La Marquise de Condorcet par René Doumic. Mme du Deffand et Horace Walpole. Décrets généraux de l'Inquisition Romaine. Mirabeau. Constantinople sous le bruit des canons. Guillaume II. Mémoires de l'Amiral Grivel. La Guerre dans les Balkans. Louis XVIII à Gand pendant les Cent Jours...), biographiques (La Fontaine. Raymond Poincaré. Paul Thureau-Dangin. Albert de Broglie. Le centenaire de Frédéric Ozanam. Le service militaire de Victor Hugo. Guido Rey, un alpiniste italien. La Comtesse de Noailles. Boccace. Diderot...), ainsi que des nouvelles (Francis Jammes. Pierre Mille. François Mauriac. Luigi Pirandello...), des romans à suivre (Maurice Barrès. Jean Morgan. André Lichtenberger), réflexions, etc.
135.00  Euros (885.54 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6175
Museum Plantin-Moretus - Antwerpen - Anvers. PLANTIN-MORETUS.

De Nederlandsche Boekhandel. Antwerpen - Anvers. Belgique. Presses de l'Etablissement Van Os-De Wolf à Anvers. Sans Date. Vers 1910 - 1925
Broché, sous couverture verte imprimée en rouge & vert (dos fendu recollé), format italien, 16x24, 24 reproductions photographiques de la célèbre imprimerie et un portrait de Christophe Plantin d'après la gravure de Jean Wierix (superbes photographies), catalogue éditeur, bon état. II pages + 25 planches + 4 pages (catalogue : Les Publications du Musée Plantin-Moretus à Anvers). Le Musée Plantin-Moretus (Plantin-Moretusmuseum) est un musée belge consacré à l'imprimerie fondée et dirigée au XVIème siècle par Christophe Plantin dont l'entreprise fut continuée par ses descendants directs, dont son beau-fils Jean Moretus. Le musée est situé sur la Vrijdagmarkt (Place du vendredi) à Anvers. En 1876, Edouard Moretus vendit l'imprimerie et tout son matériel à la ville d'Anvers. Un an plus tard, en 1877, il était possible de visiter l'imprimerie et la maison d'habitation attenante. En 2002, le musée a été proposé à l'inscription sur la liste du patrimoine mondial de l'UNESCO, qui fut actée en 2005. Il est le premier musée à avoir été enregistré sur cette liste. Outre sa valeur architecturale, le musée contient une importante collection d’objets témoignant de la vie et du travail dans l’imprimerie et la maison d’édition la plus prolifique d’Europe à la fin du XVIème siècle. Le bâtiment conserve deux des plus anciennes presses d’imprimerie du monde, ainsi que 90 jeux de caractères complets en plomb, mais également une très riche bibliothèque (25 000 titres) dont deux bibles de Gutenberg, le seul exemplaire conservé de l'Index Librorum Prohibitorum de l'époque, et plusieurs tableaux de Pierre-Paul Rubens qui était un ami de la famille Plantin, tout comme l'humaniste Juste Lipse...
50.00  Euros (327.98 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6375
Les Grandes Enquêtes. N° 16-17. Juillet-Novembre 1966. La Bretagne. Collectif [Sous la direction de Michel PIERRE].

Organe Bimestriel Publié par le Centre Régional d'Études et de Formation Économique de Rennes [C.R.E.F.E.]. 1966
Revue brochée sous couverture imprimée et illustrée (frottée et tachée : voir photographie sur notre site), in-4, 28x21, nombreuses photographies en noir dans le texte, cartes et graphiques en vert & noir, titres imprimés en vert, intérieur en bon état. 118 pages. LES GRANDES ENQUETES. N° 16-17. 1966. LA BRETAGNE. 1. L'Université de Bretagne. 2. Les Bretons dans la vie nationale. 3. Présentation physique et historique de la Bretagne. 4. Le problème breton. 5. Le revenu et le niveau de vie. 6. Le potentiel économique. 7. Perspectives et besoins. 8. La Bretagne et l'énergie [1. La Rance - 2. Brennelis]. 9. La Bretagne à l'écoute du monde. 10. Les vacances de santé. Enquêtes réalisées par Michel Pierre, avec la collaboration du Centre Régional d'Études et de Formation Économique de Rennes [C.R.E.F.E.].
30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6499
Titres du Comté de Laval et de ses Privilèges, et Histoire du Comté et Ville de Laval, par Leblanc de La Vignolle. LE BLANC DE LA VIGNOLLE Jacques.

Chailland, Libraire-Editeur, Rue des Béliers - Place des Arts à Laval. Mayenne. Sans Date. Vers 1888
Broché, couverture imprimée en noir & rouge (légèrement défraîchie - dos fendu), grand in-8, 22x14, gravure "Vue de l'Ancien Laval" en frontispice (la même gravure que celle de l'ouvrage de Le Clerc du Flécheray : Le Comté de Laval, publié la même année chez le même éditeur), intérieur en très bon état (infimes rousseurs), non coupé, rare seconde et dernière édition (cet ouvrage fut édité, une première et unique fois avant cette édition de 1888, à Paris chez Pierre Des Hayes en 1657). 156 pages. Jacques Le Blanc de la Vignolle (° 11 juin 1610 - † 18 septembre 1684), avocat, historien et généalogiste du Maine et de la Mayenne. Fils d'Olivier, sieur de Champagné, licencié en droit, Jacques Le Blanc de la Vignolle naît le 11 juin 1610. Dès 1630 il exerce comme avocat à Laval.
Marié avec Renée Moraine, dont il aura 5 enfants, et devenu veuf avant 1660, il se remarie avec Adnette Lasnier († 15 novembre 1670), qui lui donnera 3 enfants. Sa situation de fortune n'était guère brillante car, s'il avait acheté le lieu des Guettes (Argentré), il fut obligé de vendre aux Dominicains celui de la Vignolle (Montflours) dont il portait le nom. S'il conserva le lieu patrimonial de Champagné, il en recevait d'avance le fermage qu'un de ses gendres lui payait par acomptes après avoir garni la ferme de bétail.
Sa clientèle pourtant dut être nombreuse, car il avait l'estime générale de ses concitoyens, qui le députèrent avec François Hennier vers le duc de la Trémoille, chef des frondeurs dans l'ouest, en 1649, quand le marquis de la Boulaye entra au Mans avec les 4 régiments qu'il commandait. Les députés furent envoyés par le duc à Rennes auprès de sa femme, mais la paix, signée dès le mois d'avril, vint heureusement délivrer les Lavallois de leurs hésitations entre le roi et le seigneur.
Sénéchal, comme son père, de petits fiefs seigneuriaux (Moulin-Geslin et Marcheru), élu en l'élection de Laval en 1650, échevin en 1658, Le Blanc de la Vignolle devint syndic et doyen des avocats en 1677. Il mourut le 18 septembre 1684 et fut inhumé le lendemain dans l'église de la Trinité, sa paroisse.
Il fut considéré avec juste raison, écrit René Pichot de la Graverie, non seulement comme le restaurateur de la science et de l'étude à Laval, mais encore comme le guide et le modèle de ceux qui le suivirent. Appliqué à l'étude des lois et ordonnances, il devint bientôt un habile commentateur de la coutume du Maine, et sa réputation s'étant répandue dans sa province et dans les provinces voisines, on le prit souvent comme arbitre et comme avocat consultant. À un esprit subtil, pénétrant et juste, il joignit une grande faculté de travail dont il nous reste encore de précieux témoignages.
Recueil de Titres et Arrêts s'étendant de Juillet 1429, date d'érection de Laval en Comté, à l'An 1644.
250.00  Euros (1639.89 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6658
Dictionnaire Anglais-Français et Français-Anglais, abrégé de Boyer... SALMON N. THUNOT Eugène. BOYER.
Ledentu, Libraire. Paris. 1837 - 1841
Deux volumes reliés en demi chagrin marron (reliure de l'époque), dos à 4 nerfs, titres et tomaisons dorés, plats cartonnés (coins légèrement tassés), in-8, 22x14, 30ème édition (pour le tome I), 31ème édition (pour le tome II) augmentées de plus de 5000 mots, édition revue et corrigée par M. Eugène Thunot, intérieurs en bon état (petite trace noire sur la tranche de 80 pages du tome I - quelques rousseurs sur la page de titre du tome II - beau papier), reliures impeccables. XVI+838 pages (Tome I). XI+660 pages + 2 feuillets dépliants(Tome II). Dictionnaire Anglais-Français et Français-Anglais, abrégé de Boyer, Augmenté : 1° - D'un très grand nombre de mots qui ne se trouvent point dans les anciennes éditions; 2° - Des termes et phrases de marine; 3° - De l'indication de la formation du féminin des adjectifs français; 4° - De l'indication du genre des noms français, dans le Dictionnaire Anglais-Français; 5° - D'un tableau de la formation de tous les temps des verbes français réguliers et irréguliers; 6° - De la prononciation figurée des mots anglais à l'usage des français, d'après Walker. Par N. Salmon. Tome Premier : Anglais-Français, Trentième Édition. Tome Deuxième : Français-Anglais, Trente et unième Édition, augmentées de plus de cinq mille mots; Revues et corrigées par M. Eugène Thunot.
59.00  Euros (387.01 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6795
L'Europe Galante, par Paul Morand - Les Discours du Dr O'Grady, par André Maurois. MORAND Paul. MAUROIS André. Clément SERVEAU. Gérard COCHET.
J. Ferenczi et Fil, Editeurs à Paris. Collection Le Livre Moderne Illutré. 1927 - 1928
Relié en demi toile grise, pièce de titre verte, auteurs et titres en doré, premiers plats des couvertures imprimées et décorées conservés, in-8, 20x14, L'Europe Galante de Paul Morand avec des bois gravés de Clément Serveau, précédé de Les Discours du Dr O'Grady avec des bois de Gérard Cochet, beau papier exempt de rousseurs (mentionné de Luxe pour le texte de Paul Morand), Bel exemplaire bien relié. 160 pages + 160 pages. Paul Morand, né le 13 mars 1888 à Paris et mort le 23 juillet 1976 à Paris, est connu comme nouvelliste, romancier, essayiste, chroniqueur, biographe, à ses débuts poète, et dramaturge français. Il fut aussi diplomate. Il est considéré comme un des pères du « style moderne » en littérature.
L'Europe Galante est un recueil de 14 nouvelles...
André Maurois, de son nom d'origine Émile Salomon Wilhelm Herzog, né le 26 juillet 1885 à Elbeuf et mort le 9 octobre 1967 à Neuilly-sur-Seine, est un romancier, conteur et essayiste français.
Les Discours du Docteur O'Grady reprend les personnages des Silences du colonel Bramble du même auteur.
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6814
Introduction à l'Étude de la Médecine Expérimentale. BERNARD Claude. Paul MONNIER.
A l'Enseigne du Cheval Ailé - Constant Bourquin. Collection Oeuvres Immortelles. Août 1945
Broché, couverture grise imprimée en noir & bleu (infime manque à la coiffe inférieure - pliures aux rabats de la couverture), in-8, 20x14, présentation de Constant Bourquin (étude parue dans la revue Chirurgie N° 13 de Juin 1945 : "Un Maître à Penser Universel : Claude Bernard"), portrait de Claude Bernard en frontispice et ornements en forme de bandeaux par Paul Monnier, titres des chapitres imprimés en bleu, exemplaire numéroté sur Vergé Impondérable (beau papier exempt de rousseurs), bel exemplaire (infimes rousseurs sur tranche - grandes marges). 428 pages. Introduction à l'Étude de la Médecine Expérimentale. Par Claude Bernard (1813-1878) médecin et physiologiste, connu pour l'étude du syndrome de Claude Bernard-Horner. Il est considéré comme le fondateur de la médecine expérimentale. On lui doit les importantes notions biologiques de milieu intérieur et d'homéostasie.
Il a été un grand ami de Balzac qui admirait ses travaux et qui les suivait avec attention. Il se considérait comme agnostique. Il a consacré sa carrière à la physiologie.
L'édition originale de ce livre est de 1865.
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6850
Notice sur Jublains, dans le Département de la Mayenne. Fouilles faites en 1834 et 1835. Suivie de diverses excursions dans plusieurs communes mayennaises... [Saulges - Hambers - Montaigu - Ecottais - Neuvillette - Chapelle de Pritz - St-Pierre-le-Potier] VERGER F.-J.

De l'Imprimerie de Mellinet à Nantes. 1835
Relié en demi basane racinée marron, dos à 5 nerfs, auteur et titres en doré, couverture marron imprimée & illustrée en noir conservée (deux plats du brochage légèrement défraîchis), grand in-8, 23x14, 10 planches illustrées hors texte dont une double dépliante (manque une planche 11), annotations marginales et ex-libris manuscrit de l'Archéologue Robert Boissel (1912-2004), beau papier avec marges (quelques rousseurs surtout sur les planches), 2ème édition sérieusement augmentée (la 1ère édition de 1834 contient 40 pages et 8 planches), tirage à petit nombre, très rare. X+200 pages. Notice sur Jublains, dans le Département de la Mayenne. Fouilles faites en 1834. 2ème édition suivie de la relation de nouvelles fouilles faites en 1835, de diverses excursions dans plusieurs communes du Département de la Mayenne, notamment à Saulges, ancienne capitale des Arviens (Vagoritum), d'une visite au Prieuré de Solesmes (Sarthe), et d'une liste alphabétique des vieux mots en usage dans le Bas-Maine, avec Figures.
Liste complète des lieux mentionnés : Jublains - Chapelle de Douçai - Hambers - Hermitage de Montaigu - Ruines du Château des Ecottais - Château de Neuvillette - Excursion de Laval à Jublains - Montflour - Sacé - Martigné - Forêt et Château de Bourgon - Bourg-Nouvel - Chapelle de Pritz [Prils ou Prix] - Saint-Pierre-le-Potier - Cité de Grenoux - Ruines de la Cassine - Forcé - Peulvan de la Hune - Meslay - Arquenay - Buttes du Bignon - La Cropte - Chémeré - Saulges - Chapelle de Saint-Cénéré - Cité de Vagorirum - Solesmes...
200.00  Euros (1311.91 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5612
Les Écluses du Ciel. Gwen d'Armor. RODOLPHE. Michel ROUGE.

Editions Glénat. Collection Trait Pour Trait. 1985
Album cartonné et illustré (1er plat légèrement jauni), reproduction d'un carton à dessins, en demi toile noire à coins, fermé par trois rubans, in-folio, 40x30 centimètres, texte de Rodolphe, illustrations de Rouge, présentation de Henri Filippini (Rouge et Rodolphe : Deux champions de l'aventure), préface de Michel Blanc-Dumont, tirage de luxe limité à 1500 exemplaires numérotés accompagnés d'une lithographie en couleurs signée par l'artiste Michel Rouge et le scénariste Rodolphe, très bon état.
Cet épisode Gwen d'Armor paru dans Circus est le troisième tome de la Série Les Écluses du Ciel.
58 pages dont 6 de travaux préparatoires et 46 de bandes dessinées en noir.
RARE TIRAGE DE TÊTE !
COLLECTION TRAIT POUR TRAIT !
Rodolphe, Né le 18/05/1948 en France.
Rodolphe suit des études littéraires (licence, maîtrise) à la faculté de Nanterre.
Professeur de lettres, puis libraire, il rencontre en 1975 Jacques Lob qui l'initie à la technique du scénario Bande Dessinée.
Il publie ses premières histoires courtes en 1976 et 1977 avec "Le Conservateur" illustré par Floc'h et "Enquête au Collège" mis en image par Goetzinger.
Critique bande dessinée à A Suivre, Métal Hurlant, Rock, Charlie, Pilote et actuellement à La Lettre de Dargaud, il multiplie ses collaborations avec des "petits jeunes" tels Rouge, Ferrandez, Durand, Léo, Magnin, Mounier, Serrano, Juillard ou Allot (près de 70 albums en tout !).
Il anime actuellement plusieurs séries dont Trent (Léo), Cliff Burton (Durand), Taï Dor (en collaboration avec Serge Le Tendre, Serrano puis Foccroulle), Le Blaireau (Boem), Dock 21 (Mounier), Les Autres Mondes (Magnin), Les Ecluses du Ciel (Rouge), Commissaire Raffini (Ferrandez puis Maucler), Les Moineaux (Alloing), Das Reich...
En janvier 2000, il publie également avec Alain Bignon un "one shot" policier ayant pour principal personnage la célèbre Betty Page (chez P&T Productions) et signe trois nouvelles séries avec Bernard Capo : Les Teutoniques, Philippe Marcelé : Gothic (aux éditions Le Téméraire) et Tony Cossu : L'Ange Blanc.
De nombreux prix ont déjà marqué sa carrière : Bulle d'Or du meilleur scénariste (Brignais 1987), prix du meilleur scénariste (Solliès-Ville 1993), prix Jacques Lob du meilleur scénariste (1993), prix spécial du jury (Hyères 1994) pour l'album Schizo et le Prix de la Meilleure Série pour Cliff Burton au Festival International de la Bande Dessinée de Charleroi en 1994. [Bedetheque].
Michel Rouge est né le 1er juin 1950 à Paris.
Il suit les cours d'Arts Graphiques de la rue Madame (où sont passés également J. Solé et D. Convard).
De 1967 à 1975, Il alterne voyages en Orient et dessins épisodiques... Il suit les cours de BD de Got et Pichard aux Arts Appliqués.
En 1977, il rentre aux Editions Vaillant et collabore avec Cheret sur Rahan... Il dessine pour Trio sa première BD publiée.
En 1978, il rencontre Rodolphe et réalise son premier album Les Légendes de l'Éclatée chez Kesserling prépublié en partie dans Métal Hurlant.
Rencontre avec S. Le Tendre et réalisation d'une histoire courte (petit western existentiel).
Giraud l'appelle dans les Pyrénées, où il collabore aux encrages de La Longue Marche durant 3-5 mois.
En 1980, il crée avec Rodolphe d'une série médiévale pour les Editions Glénat qui aura trois titres puis sera reprise par F. Allot (Les Ecluses du Ciel).
1985 : Création avec Cothias, aux Editions Glénat d'une autre série rentrant dans le cadre de la mythologie arthurienne, Les Héros Cavaliers ; deux titres : Perd Cheval et La Grande Ourse.
1988 : La Grande Ourse reçoit le Prix du Meilleur Album au Festival d'Hyère.1992. Sorbon : Prix du Meilleur album aventure lors de la manifestation de la Sorbonne.
Rouge a repris la série Comanche pour les éditions Dargaud... [Bedetheque].
99.00  Euros (649.40 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7039
L'Almanach du Crime - 1980. L'Année 1978-79 du Roman Policier. LEBRUN Michel. Jean-Louis ZIRNHELT (Couverture - Mise en page - Dessins).
Guénaud / Polar. Paris. 1979
Broché, couverture noire imprimée en orange & noir et illustrée en noir sur fond jaune, dos imprimé en blanc sur fond noir (dos impeccable non plié sans marque de lecture), in-8, 21x13, couverture, mise en page et dessins de Jean-Louis Zirnhelt, textes de Michel Lebrun avec l'amicale collaboration de Jean-Claude Dinguirard, Paul Gayot et Léo Malet, index, bon état (quelques passages [noms] soulignés en rouge surtout dans l'index - nom et date sur la 1ère garde - petites pliures au second plat de la couverture). 312 pages. L'Almanach du Crime - 1980. L'Année 1978-79 du Roman Policier. Par Michel Lebrun avec l'amicale collaboration de Jean-Claude Dinguirard, Paul Gayot et Léo Malet. Guides des collections policières. Guide des publications et critiques. L'année 78/79 du roman policier. Tous les romans parus. Index des noms d'auteurs ou de personnages cités dans l'almanach. Index de titres cités dans l'almanach...
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7234
Emily Dickinson - Personae and Performance. Avec Envoi Autographe Signé d'Elizabeth Phillips. SIGNED !!! PHILLIPS Elizabeth.
The Pennsylvania State University Press - University Park and London. 1988
Cartonnage éditeur à la bradel, dos imprimé en rose brillant, jaquette imprimée en noir sur le fond illustré du portait d'Emily Dickinson (petits frottements à la jaquette), grand in-8, 23x15, texte en anglais, chronologie (chronology), index, envoi autographe en français signé de l'auteur Elizabeth Phillips et daté 1989, livre en très bon état. X+250 pages. Emily Elizabeth Dickinson, née le 10 décembre 1830 et morte le 15 mai 1886, est une poétesse américaine. Née à Amherst dans le Massachusetts, dans une famille aisée ayant des liens communautaires forts, elle a vécu une vie introvertie et recluse. Après avoir étudié dans sa jeunesse, durant sept ans à l'académie d’Amherst, elle vit un moment au séminaire féminin du mont Holyoke avant de retourner dans la maison familiale à Amherst...
Bien qu’ayant été un auteur prolifique, moins d’une douzaine de ses presque mille huit cent poèmes ont été publiés de son vivant. Ceux qui furent publiés étaient généralement modifiés par les éditeurs afin de se conformer aux règles poétiques de l’époque. Les poèmes d’Emily sont uniques pour leur époque, ils sont constitués de vers très courts, n’ont pas de titres et utilisent fréquemment des rimes imparfaites et des majuscules et ponctuations non conventionnelles. Un grand nombre de ses poèmes traitent de la mort et de l’immortalité, des sujets récurrents dans sa correspondance avec ses amis...
25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7476
Les Fleurs du Mal [Éditions Hypérion]. BAUDELAIRE Charles.
Editions Hypérion - André Gloeckner - Librairie de la Mésange à Strasbourg - Imprimerie Jemmapes à Paris Novembre M C M X X X V - 1935
Broché, couverture crème à rabats imprimée en vert (infimes traces de rousseurs sur le second plat de couverture), grand in-8, 24x16, titres de poèmes imprimés en vert, bon état (nom et date discrets sur la page de faux-titre). 286 pages. Œuvre majeure de Charles Baudelaire, le recueil de poèmes Les Fleurs du mal, intégrant la quasi-totalité de la production poétique de l’auteur depuis 1840, est publié le 23 juin 1857 et a été réédité en 1861. C’est l’une des œuvres les plus importantes de la poésie moderne, empreinte d’une nouvelle esthétique où la beauté et le sublime surgissent, grâce au langage poétique, de la réalité la plus triviale et qui exerça une influence considérable sur Paul Verlaine, Stéphane Mallarmé ou encore Arthur Rimbaud...
20.00  Euros (131.19 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8010
Louis HACHETTE (1800-1864). Le Fondateur d'un Empire. (Biographie). MOLLIER Jean-Yves. [HACHETTE Louis].

Librairie Arthème Fayard. Paris. Juin 1999
Reliure éditeur sous couverture souple imprimée en rouge & blanc et illustrée en couleurs (portrait de Louis Hachette peint par Nélie Jacquemart en 1863), in-8, 223x140 mm, préface d'Arnaud Lagardère, 12 planches hors texte en noir (cahier réalisé par Josseline Rivière), bibliographie, index des noms, index des titres d'oeuvres et de collections, 1ère édition, état neuf. 555 pages. Louis Hachette (1800-1864). Le Fondateur d'un Empire. 1. Naissance d'un intellectuel (1800-1826). 2. Un libraire scolaire et universitaire (1826-1851). 3. L'Empereur du livre (1852-1864).
Louis Christophe François Hachette, né le 5 mai 1800 à Rethel (Ardennes), mort le 31 juillet 1864, est un éditeur français, fondateur de la maison d'édition qui porte encore son nom.
23.00  Euros (150.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8011
Catalogue Collection Richelieu Art et Meubles de France - Des Meubles d'Autrefois, d'Aujourd'hui et de Toujours. Édition 2001. ***
Richelieu - Art et Meubles de France. Tours. Arts Graphiques du Centre à St-Avertin (Indre-et-Loire). Aubin Imprimeur à Ligugé (Vienne). 2001
Broché, couverture jaune & blanche imprimée en vert & bordeaux et illustrée d'une photographie en noir (trace d'agrafe dans un coin supérieur de la couverture), in-4, 297x220 mm, superbe iconographie entièrement en couleurs (sauf les titres de chapitres qui sont illustrés de photos anciennes en noir), index, bibliographie, état quasi neuf. 304 pages. RICHELIEU - ART ET MEUBLES DE FRANCE présente son Catalogue 2001 : Collection Richelieu - Des Meubles d'Autrefois, d'Aujourd'hui et de Toujours. 1. Séjours (Buffets - Tables - Vitrines). 2. Chambres (Armoires - Commodes - Lits). 3. Bibliothèques. 4. Bureaux. 5. Meubles Multimédia. 6. Meubles d'Appui et Consoles. 7. Encoignures. 8. Petits Meubles de Complément. 9. Tables Basses. 10. Tables Basses Relevables. 11. Sièges. 12. Collection Chêne. 13. Collection Tendance. 14. Boiseries et Lambris Richelieu. 15. Collection Biblos.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8070
Le Bouquet Enchanté. Illustré par G. Fraipont. RENEY LE BAS (Mme). G. FRAIPONT (Illustrations).
F. Fetscherin et Chuit, Libraires-Editeurs, Rue de l'Ancienne-Comédie à Paris. 1886
Cartonnage bleu-vert au 1er plat imprimé en noir et décoré d'un grand motif floral (marais avec oiseau, poissons et libellules) en vert, doré et noir, dos défraîchi avec manque de papier, petites usures aux coins, in-4, 275x213 mm, illustrations et pages décorées de motifs floraux en noir par G. Fraipont (il manque une planche), intérieur en état correct (rousseurs). 41 pages. Gustave Fraipont, né à Bruxelles en 1849 et mort à Paris en 1923 est un peintre, sculpteur, illustrateur et affichiste franco-belge.
Belge de naissance, il se fait naturaliser français. Professeur de dessin à la Maison d'éducation de la Légion d'honneur, il est l’auteur de nombreux ouvrages sur la technique du dessin. En 1885, il fournit des illustrations pour la série Le Littoral de la France chez l’éditeur Victor Palmé. Il illustre également des livres sur Paris et les régions françaises.
Il publie des livres pour enfants tels que André le meunier et Yves le marin. Il illustre par ailleurs les Lettres de mon moulin, les Contes de Perrault, Robinson Crusoé, Câline de Zénaïde Fleuriot.
Il réalise de nombreuses affiches pour les compagnies de chemin de fer, notamment les Chemins de fer de l'Ouest et du Nord, ainsi que des documents officiels et des titres papier.
Il collabore à de nombreux journaux et revues, tels que le Courrier français et Paris illustré. En 1905, il est nommé peintre de la Marine.
Durant la Première Guerre mondiale, il réalise plusieurs compositions pour le journal L'Illustration, notamment sur les monuments détruits par la guerre : Halles de Ypres, cathédrale de Reims et hôtel de ville d'Arras.
Gustave Fraipont est le père de Georges Fraipont (1873-1912), également illustrateur.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8089
Le Rouge et le Noir. Illustré par Suzanne Ballivet. [Relié]. STENDHAL. Suzanne BALLIVET.
Editions du Panthéon - Collection Pastels. Paris. Octobre MCMLVI - 1956
Cartonnage rouge imprimé et dédoré en doré de l'éditeur, couverture blanche imprimée en noir et illustrée en couleurs conservée, in-8, 19x14 cm environ, 10 aquarelles hors texte de Suzanne Ballivet, bandeau et lettrine en rouge & noir, titres et cul-de-lampe en rouge brique, exemplaire numéroté sur vélin du Marais (après 150 exemplaires numérotés sur pur fil du Marais), état correct (petites traces de manipulation - intérieur parfait). 458 pages. L'Artiste Suzanne Ballivet, née le 12 Août 1904, décédée le 15 Juin 1985 était l'épouse du caricaturiste, affichiste et illustrateur Albert Dubout...
27.00  Euros (177.11 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8229
Les Seigneurs de Laval (Mayenne) - Suivi de : Sigillographie des Seigneurs de Laval, 1095-1605. FOUCAULT Abbé. BROUSSILLON Bertrand de. FARCY Paul de. Paul de FARCY.

Imprimerie de E. Jamin, Quai du Pont-Neuf à Laval (Mayenne). 1875. Et Alphonse Picard à Paris & Typographie de G. Fleury et A. Dangin, Imprimeurs-Editeurs à Mamers (Sarthe). 1888
Deux [2] ouvrages reliés en un volume en demi basane racinée, dos à 4 nerfs orné de fleurons dorés, auteurs, titres & dates en doré, les deux premiers plats (légèrement défraîchis) des couvertures ont été conservés, reliure moderne (faite par un professionnel), in-8, 21x14 cm environ, illustrations de Paul de Farcy dans le second ouvrage [Sigillographie des Seigneurs de Laval, 1095-1605], beau papier bien conservé dans les deux livres (exempts de rousseurs), éditions originales (à tirages retreints), bel exemplaire bien relié.
Voir détail plus loin. XIII+416 pages pour Les Seigneurs de Laval.
I+152 pages pour la Sigillographie des Seigneurs de Laval.
Détail des deux ouvrages reliés en un volume :
FOUCAULT Abbé. Les Seigneurs de Laval (Mayenne). Imprimerie de E. Jamin, Quai du Pont-Neuf à Laval (Mayenne). 1875. In-8, XIII+416 pages, contient une liste des Lavallois célèbres, édition originale de cet ouvrage publié anonymement.
Suivi de :
BROUSSILLON Bertrand de & FARCY Paul de. Sigillographie des Seigneurs de Laval, 1095-1605. Alphonse Picard à Paris & Typographie de G. Fleury et A. Dangin, Imprimeurs-Editeurs à Mamers (Sarthe). 1888. In-8, illustrations de Paul de Farcy (209 figures de sceaux), I+152 pages, index, édition originale.
599.00  Euros (3929.18 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8256
Guidargus du Livre Politique pendant l'Occupation (1940-1944). [Relié & Dédicacé]. CARDOT Charles-Antoine. BERGERON Francis. MORY Vulfran.

Edité par l'Auteur Charles-Antoine Cardot. Septembre 2001
Relié en pleine toile bleue, pièce de titre imprimée en doré sur fond bleu, couverture bleue imprimée en noir & rouge et illustrée conservée, ouvrage parfaitement relié par un professionnel, in-4, 29,5x21 cm, cotation en francs français, seconde édition augmentée (tirée à 100 exemplaires), envoi autographe signé de l'auteur-éditeur C. Cardot, bibliographie, état neuf.
Joint un Addenda daté Juin 2002, un double feuillet (3 pages); et un Errata, un feuillet (marques de pliures sur le bord). XX+476+3+1 pages. Francis BERGERON (Agathon), spécialiste de la droite française, et Vulfran MORY, collectionneur érudit, ont publié, en 1990, un Guidargus Le livre politique sous l'occupation (1940-1944), rapidement épuisé, tentative, sans aucun précédent, de dresser une liste des écrits politiques au sens le plus large de l'expression parus en langue française, entre juillet 1940 et août 1944.
Charles-Antoine CARDOT s'est employé, depuis 1991, à réviser, et surtout à compléter ce répertoire, considérablement augmenté puisque de quelques huit cents titres, pour la première édition, on passe aujourd'hui à plus de cinq mille dans un ouvrage qui a pris la forme d'un dictionnaire, pourvu de nombreux renvois thématiques.
L'auteur de ce nouveau Guidargus est né en 1930 ; c'est dire qu'il a connu l'occupation autrement que par ouï-dire, ou au travers des livres : il a assisté, le cœur serré, à l'entrée de l'armée allemande en Bretagne, le 18 juin 1940 et il a échappé de peu, quatre ans plus tard, aux bombes anglo-américaines ; entre-temps, vivant dans un milieu familial et relationnel plus sensible aux appels de Londres qu'à ceux de Vichy (et complètement sourd à ceux de Berlin ou de Paris), il a souvent tracé des croix de Lorraine sur le tableau noir de sa classe ; il se souvient d'avoir assisté à une manifestation anti-allemande le 14 juillet 1941 avant d'entrer, peu après, dans le mouvement Scout de France, alors clandestin ; il a lu, à l'époque, quelques-uns des auteurs cités : le colonel Alerme, René Benjamin, Serge Dalens, Roger Lefèvre et son inoubliable Raz de marée, Pierre Mariage et sa Passion des équipages et d'autres encore sans oublier le Maréchal et ses Maximes et Principes.
Universitaire. Auteur d'une thèse sur le Parlement de Bretagne à la fin du XVIème siècle et de divers travaux consacrés à l'histoire du droit français public et privé, Ch.-A. CARDOT a consacré les premières années de sa retraite à l'élaboration d'un ouvrage conçu comme un instrument de travail pour les historiens et pour les libraires mais qui est aussi destiné à tous ceux qui, par delà les partis pris, veulent découvrir, dans toute sa complexité, le visage de la France pendant l'Occupation.
299.00  Euros (1961.31 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8065
Hier, la Normandie. SCLARESKY Monique.

Editions Ouest-France - Edilarge SA. Rennes. Mai 2002
Brochure agrafée sous couverture blanche imprimée en rouge & bleu et illustrée en couleurs, second plat imprimé en noir, in-4, 258x193 mm, importante iconographie entièrement en couleurs [Cartes postales de la Collection Monique Sclaresky], textes imprimés en noir, titres des chapitres en rouge ou bleu, état quasi neuf. 32 pages. Par le biais d'une époque et de lieux, l'assemblage de pays qui se sont soudés au cours des siècles, surgit l'épopée d'une province pittoresque dont l'histoire et les faits d'armes passent toujours par les mêmes chemins. La Normandie tire son attrait de la diversité de ses paysages, de son opulente campagne, de l'originalité de sites qui font sa fierté. Enfants du pays, prestigieux ancêtres s'y bousculent pour en incarner les différences.
Pas de Normandie sans terroir, sans chevaux dans les herbages, sans pommiers en fleur, sans marchés et paniers débordant de légumes et d'emplumés plaintifs. A chaque tournant de la route, un château, un manoir, nichés dans la verdure, mais déjà les premières pétarades de l'automobile qui reste un sport, une fantaisie. Du Mont-Saint-Michel au Tréport, des côtes rocheuses aux falaises cauchoises, une population littorale tournée vers la mer nourricière, des ports actifs, des transatlantiques en partance. Pour les voyageurs, la découverte de la mer prend la consistance d'un phénomène durable et toujours amplifié. La mode des plages est lancée par les écrivains et les artistes, tandis que le chemin de fer tisse sa magique toile d'acier pour venir à son heure accroître l'essor du tourisme.
Cartes postales : Collection Monique Sclaresky.
Passionnée d'histoire, Monique Sclaresky a déjà publié aux Éditions Ouest-France de nombreux ouvrages consacrés à l'histoire régionale et aux facettes de la Belle Époque. Sa collection de documents anciens, de cartes postales et de chromos, lui fournit ici un excellent prétexte à raconter et illustrer « Hier, la Normandie ».
20.00  Euros (131.19 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7138
Les Trois Ages. Dix-huit Rondes et Chansons d'Enfants. JAQUES-DALCROZE E. (Texte et Musique).
Alphonse Leduc & Cie, Editeur. Editions Musicales. Paris. 1936
Brochure agrafée (agrafes rouillées) sous couverture illustrée en couleurs et imprimée en vert, grand in-8, 27x18, 18 rondes et chansons d'enfants avec accompagnement de piano et notices chorégraphiques, textes et musique de Émile Jaques-Dalcroze (titres des chansons sur demande), état moyen (photographies sur demande). I+16 pages + 2 pages de catalogue éditeur. Les Trois Ages. 18 Rondes et Chansons d'Enfants. Avec accompagnement de piano et notices chorégraphiques, par Émile Jaques-Dalcroze (texte et musique).
Émile Jaques-Dalcroze est un compositeur, pédagogue et chansonnier suisse né le 6 juillet 1865 à Vienne et mort le 1er juillet 1950 à Genève. Créateur de la méthode de Rythmique qui porte son nom.
21.00  Euros (137.75 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8830
La plus belle main du monde. Imagé par Colette Fovel. [Plaisir des Contes]. DHÔTEL André. Illustré par Colette FOVEL.

Editions Casterman, S. A. Collection Plaisir des Contes. Tournai. Belgique. 1967
Cartonnage au 1er plat illustré en couleurs (en continu sur le dos et une partie du second plat) et imprimé en noir, second plat blanc imprimé en noir & rouge [titres de la collection], grand in-8, 235x185 mm environ, illustrations en couleurs par Colette Fovel, très bon état (quasi neuf).
62 pages.
André Dhôtel a publié un autre conte dans la même collection : Le Robinson de la rivière.
Ces deux contes sont illustrés par Colette Fovel et ont été publiés en 1962.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8846
La Vie et l'Histoire de Madame Sainte Barbe. Le Mystère joué à Laval en 1493 et les Peintures de Saint-Martin-de-Connée (Mayenne). Précédé de : M. Jacques Burin. Curé de Saint-Martin-de-Connée. Chapelain de Notre-Dame-du-Chêne. Tué le 17 Octobre 1794. POTTIER Aloÿs. POTTIER Louis. [BURIN Jacques].

G. Fleury & A. Dangin, Imprimeurs, Place des Grouas à Marmers (Sarthe) et Veuve A. Goupil, Libraire-Editeur, Quai Jehan Fouquet à Laval (Mayenne). 1902. Et Imprimerie-Librairie Ve A. Goupil, à Laval (Mayenne). 1918
Deux livres reliés en un volume en demi basane racinée, dos à 5 nerfs, pièce d'auteur et de titres, grand in-8, 24,5x16,5 cm environ, 171+84 pages, ensemble rare et en très bon état.
Voir détail plus loin...
171 pages + 84 pages.
I. M. Jacques Burin. Curé de Saint-Martin-de-Connée. Chapelain de Notre-Dame-du-Chêne (Diocèse de Laval). Tué en haine de la foi, le 17 Octobre 1794. Par P. Aloÿs Pottier.
Imprimerie-Librairie Ve A. Goupil, à Laval (Mayenne). 1918.
In-8 de 171 pages, mention de deuxième édition ornée de nombreuses gravures (illustrations, photographies, lettrines), une carte dépliante (environs de Notre dame du Chêne), très bon état.
Suivi de :
II. La Vie et l'Histoire de Madame Sainte Barbe. Le Mystère joué à Laval en 1493 et les Peintures de Saint-Martin-de-Connée (Mayenne). Par le P. Louis Pottier (Missionnaire).
G. Fleury & A. Dangin, Imprimeurs, Place des Grouas à Marmers (Sarthe) et Veuve A. Goupil, Libraire-Editeur, Quai Jehan Fouquet à Laval (Mayenne). 1902.
In-8 de 84 pages, dessins en noir dans le texte, deux planches en couleurs dont frontispice, édition originale en très bon état (dernier feuillet roussi).
149.00  Euros (977.38 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8347
Les Grands Musiciens - La Vie, par Michèle Gavet-Imbert - L'Oeuvre, par Jean Gallois. BACH - BEETHOVEN - BERLIOZ - CHOPIN - MOZART - MAHLER - RAVEL - STRAVINSKI - STRAUSS - VIVALDI - WAGNER - Etc.
GAVET-IMBERT Michèle. GALLOIS Jean.

France Loisirs. Paris. 1997 - 1998
Six volumes en reliures cartonnées rouges de l'éditeur, titres en doré, jaquettes illustrées en couleurs et imprimées en noir, in-4, 25x20 cm, importante iconographie en noir et en couleurs, index, complet et en très bon état (livres et jaquettes).
156 pages x 6, soit 936 pages.
Biographies illustrées de Jean-Sébastien Bach, Béla Bartok, Ludwig van Beethoven, Hector Berlioz, Georges Bizet, Johannes Brahms, Frédéric Chopin, Claude Debussy, Antonin Dvorak, Manuel de Falla, Georg Friedrich Haendel, Joseph Haydn, Franz Liszt, Jean-Baptiste Lully, Gustav Malher, Felix Mendelssohn, Claudio Monteverdi, Modeste Petrovitch Moussorgski, Wolfgang Amadeus Mozart, Jacques Offenbach, Francis Poulenc, Serge Prokofiev, Giacomo Puccini, Henry Purcell, Jean-Philippe Rameau, Maurice Ravel, Gioachino Rossini, Arnold Schoenberg, Franz Schubert, Robert Schumann, Richard Strauss, Igor Stravinski, Pior Ilitch Tchaïkovski, Giuseppe Verdi, Antonio Vivaldi, Richard Wagner...
100.00  Euros (655.96 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8900
Magasin des Adolescentes ou Dialogues d'une Sage Gouvernante avec ses Élèves, de la Première Distinction. Pour servir de suite au Magasin des Enfants. Par Madame Leprince de Beaumont. [1768]. LEPRINCE DE BEAUMONT Madame. [BARBE LE PRINCE Jeanne-Marie].

Chez Jacquenod, Père, & Rusand, Libraires, Rue Merciere, au Soleil. A Lyon. M. DCC. LXVIII - 1768
Quatre parties en deux tomes et en deux volumes en pleine basane époque, dos à 5 nerfs ornés de fers dorés, pièces de titres jaunes, pièces de tomaison vertes,
in-8, 16x9,5 cm environ, bandeaux, lettrines, beau papier quasiment exempt de rousseurs, petits manques de papier aux premières pages de gardes (deux coins), mention de cinquième édition (l'édition originale est de 1760).
État de la reliure : il semble y avoir eu une restauration ancienne au second plat du tome I, les coiffes et les mors sont en très bon état, les coins légèrement râpés, quelques épidermures au cuir, les reliures sont solides...
XXIV+192+232 pages (tome I) + 237+272 pages (tome II).
Le Magasin des Adolescentes (Londres, 1760), qui fait suite au Magasin des enfants (Londres 1757), mais sans féerie, contient des contes, des récits de la Bible et de l’Histoire Romaine et des conseils moraux : les années les plus dangereuses commencent à quatorze et quinze ans, il faut donc des mères et des gouvernantes instruites, la réputation d’une femme ne souffre pas d’ambiguïté : "Il ne suffit pas, ma chère, qu’une femme soit sage, il faut encore qu’elle le paraisse"...
150.00  Euros (983.94 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8978
Un Dernier Mot sur la Croisade Mayennaise de 1158 et le Chartrier de Goué. Lettre Ouverte à M. le Vicomte Le Bouteiller. LAURAIN Ernest.

Imprimerie-Librairie Ve A. Goupil, à Laval (Mayenne). 1914
Brochure sous couverture blanche imprimée en noir (petites traces surtout au second plat), in-8, 25x16,5 cm environ, rare édition originale en partie non coupé (tirage à petit nombre).
52 pages.
Le chartrier de Goué est l'un des plus importants de l'ancien duché de Mayenne. Il contient sur la famille de Goué des documents authentiques, remontant au commencement du XIVème siècle et qui établissent sur les bases les plus solides, depuis cette époque, les titres de noblesse de cette maison.
Mais Jean-Baptiste de Goué ne se contenta pas de cette antiquité déjà si vénérable et d'une série si longue d'ancêtres. Les autres pièces fausses du chartrier de Goué, qui n'ont plus trait à la croisade de 1158, sont variées dans la forme, quelques-unes même peuvent n'être que des copies altérées de documents vrais, mais toutes ont cela de commun qu'elles devaient servir, dans l'intention de celui qui les fabriquait, à reporter l'origine connue de la famille de Goué du XIVème siècle au Xème siècle. A côté de ces textes sincères, originaux, on trouve au chartrier une grande quantité de pièces en copies vidimées qui feraient remonter les sires de Goué au Xème siècle [Un vidimus daté de la fin du XIIIe siècle est écrit en caractères qui imiteraient à peu près ceux du XVe siècle].
L'Abbé Angot à la fin du XIXème siècle fît un travail de recherche remarquable sur le Chartrier de Goué et détailla avec une extrême précision le travail de faussaire. Au début du XXème siècle, la polémique remonta à la surface lorsque Alain de Goué exhuma Les Croisés de Mayenne en 1158. Ce fût Ernest Laurain, directeur des Archives départementales de la Mayenne qui par une étude complète en 1912 (suivi d'Un dernier mot... en 1914), enterra définitivement cette Histoire.
40.00  Euros (262.38 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 3207
Lettres à Émilie sur la Mythologie. Avec 36 Gravures. [1804]. DEMOUSTIER C. A. [Charles-Albert].

A Paris. Chez Ant(oine) Aug(uste) Renouard, Libraire, Rue Saint-André-des-Arcs. De l'Imprimerie de Crapelet. An XIII - 1804
Six parties en trois volumes en demi basane époque, dos lisses ornés de faux-nerfs en filets dorés, in-16, 13,5x8,5 cm environ,
notice sur la vie et les ouvrages de Charles-Albert Demoustier par F. Fayolle,
1 frontispice de J. Ducreux gravé par C. E. Gaucher + 36 gravures hors texte anonymes avec une trace d'humidité ancienne à la dernière gravure,
aucune signature aux gravures, ni de l'illustrateur, ni du graveur,
ouvrage collationné complet des 37 gravures dont 1 frontispice,
mention : "Œuvres de C. A. Demoustier" sur les pages de faux-titres,
index, beau papier quasiment exempt de rousseurs.
146+130+108+116+120+156 pages + VIII pages de catalogue éditeur.
Charles-Albert Demoustier [Villers-Cotterêts, 1760-1801] était le descendant de Racine par son père, et de La Fontaine par sa mère. Il est aussi l'auteur de comédies, comme "Le Conciliateur" [1791], dont certaines sont restées inédites. "Les Lettres à Emilie sur la Mythologie", en prose et en vers, sont illustrées d'un portrait et de 36 figures par Moreau le Jeune (ce qui ne semble pas être le cas de notre édition proposée à la vente). [Georges Vicaire, Manuel de l'amateur de livres du XIXème, Tome I, 174-175]. [Cohen, 283-285]. [Picot, Livres du Baron J. de Rothschild, Histoire, tome 2, 475]. [Ph. Van Tieghem, 1083].
150.00  Euros (983.94 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9023
Œuvres de (Prosper Jolyot de) Crébillon. Idoménée. Atrée et Thyeste. Électre. Rhadamisthe et Zénobie. Xerxès. Sémiramis. Pyrrhus. 2 Tomes Tels que parus. JOLYOT DE CRÉBILLON Prosper, dit CRÉBILLON Père.

Chez Mme Veuve Dabo - A la Librairie Stéréotype, Rue Hautefeuille à Paris. Stéréotype d'Herhan. Imprimerie Stéréotype de Tremblay. Senlis. 1822
Deux volumes brochés sous couvertures en papier mauve d'attente, étiquettes de titre aux dos (petites fentes au bas du dos recollées), petit in-12, 14x9 cm, beau papier chiffon exempt de rousseurs (quelques pages mal coupées - ex-libris manuscrits sur les pages de faux-titres).
2 tomes en brochages "Tels que parus"...
XXVI+236 pages (tome premier) + 312 pages (tome second).
Oeuvres de Prosper Jolyot de Crébillon.
Tome Premier. Notice sur Crébillon. Idoménée, Tragédie, Représentée pour la première fois le 29 décembre 1703. Atrée et Thyeste, Tragédie, Représentée pour la première fois le 14 mars 1707. Électre, Tragédie, Représentée pour la première fois le 14 décembre 1708.
Tome Second. Rhadamisthe et Zénobie, Tragédie, Représentée pour la première fois le 14 décembre 1711. Xerxès, Tragédie, Représentée pour la première fois le 7 février 1714. Sémiramis, Tragédie, représentée pour la première fois le 10 avril 1717. Pyrrhus, Tragédie, Représentée pour la première fois le 29 avril 1726.
Il semble manquer un Troisième Tome, bien qu'on trouve le terme "Second Tome" au 2ème volume, ce qui laisse à penser qu'il n'y a pas de 3ème Tome... (?).
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9041
MESSIEURS LES HOMMES, par SAN-ANTONIO [RARE ÉDITION ORIGINALE DE 1955]. SAN-ANTONIO [Frédéric DARD].

Éditions Fleuve Noir, Collection Spécial-Police N° 76. Presses de l'Imprimerie Foucault, Le Kremlin-Bicêtre (Seine). 2ème Trimestre 1955
Broché, couverture imprimée et illustrée en couleurs (illustration de Michel Gourdon), in-8, 18x11,3 cm environ,
état correct (2 petites déchirures à un feuillet et à la page de l'achevé d'imprimer - marques de pliures au 1er plat de la couverture - fente transversale et pliures de lecture au dos - scotch ancien sur les gardes),
rare édition originale.
224 pages.
Détail du second plat de la couverture :
Liste des titres déjà parus dans la même collection du N° 50 au N° 74.
Vient de paraître : Peter Randa "Solde à la morgue".
A paraître : Kaput "La Foire aux asticots".
69.00  Euros (452.61 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8115
Monographie de la Commune de Garganvillar [Tarn-et-Garonne]. Manuscrit Original - 1946. GAUBERT. A. (Instituteur).

Non Édité. Mai - Septembre 1946
Cahier manuscrit à l'encre bleue au format 22x17 cm, sous couverture cartonnée souple manuscrite, dos toilé bleu, titres et sous-titres soulignés en rouge,
7 photographies originales en noir contre-collées (type de maison du pays - chevalins - bovin), une carte sur papier transparent, bon état.
Exemplaire unique.
112 pages manuscrites.
Monographie de la Commune de Garganvillar [Tarn-et-Garonne]. Manuscrit Original, Mai - Septembre 1946. Par A. Gaubert, Instituteur.
1ère partie : Cadre général : le milieu. I. Localisation de la commune. II. Le milieu physique. III. Le milieu social [Autrefois (Quelques notes historiques) - Aujourd'hui (Les habitants - La propriété bâtie et non bâtie)]. IV. Le milieu économique [Voies de communications - Foires et marchés - Commerce local - Artisanat rural - Coopération].
2ème partie : Agriculture locale. I. Les systèmes culturaux. II. Les assolements. III. Les spéculations végétales [Céréales - Plantes sarclées - Prairies artificielles et naturelles - La vigne - Le Verger...]. IV. Les spéculations animales [Chevaux - Bovins - Porcins - Aviculture (Poules - Oies - Canards - Dindons - Pintades - Pigeons) - La cuniculiculture - L'apiculture]. V. Conclusion générale.
Travail demandé pour la préparation du Certificat d'Aptitude à l'Enseignement Agricole.
159.00  Euros (1042.97 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9097
Le Dico Fou de LOUIS DE FUNÈS - De Achbach à Zizanie. GUEZENNEC (Textes). Illustré par GÉGA.

Éditions Hugo & Cie. Janvier 2013
Cartonnage noir & gris de l'éditeur imprimé en blanc et illustré d'une caricature de Louis de Funès, in-8 carré, 22,5x21,7 cm environ, textes de Guezennec, illustrations en noir et en couleurs de Géga (caricatures), bon état.
87 pages.
À l’occasion de l’anniversaire des 30 ans de la disparition de Louis de Funès, Guezennec et Géga nous proposent de redécouvrir ce comédien au talent exceptionnel et irremplaçable.
Ce dico alphabétique nous replongera dans les films qui ont laissé une marque indélébile dans l’histoire du cinéma : La Traversée de Paris, La Grande Vadrouille, Le Corniaud, Hibernatus, Les Aventures de Rabbi Jacob, Oscar, la Série des Fantômas et des Gendarmes… Et bien d’autres.
Une filmographie toujours vivante et présente sur nos chaînes de télé.
En 96 pages et plus de 30 dessins, Guézennec et Géga nous font revivre cet univers qui a bercé notre enfance.
Gérard GarGouil dit "Géga" est fan de cinéma, de sport et de musique. Après avoir travaillé dans la publicité comme créatif puis dans la presse (Télé 7 Jours Guadeloupe) une dizaine d’années, il se lance en tant que dessinateur indépendant et collabore avec différents titres de presse sportive (La Provence des Sports, 100% PSG, Maillot Vert, Droit au But, Tennis Magazine ).
Géga est l’auteur de plusieurs albums de caricatures pour les Editions SEMIC-TOURNON et de bandes dessinées (L’Épopée d’Auxerre et Un rêve de gamin sur Jean-Pierre Papin )...
Guezennec est spécialiste de cinéma et notamment de Louis de Funès...
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4336
Gouletorte et autres Histoires Bourgadines du Pays de Vitré. PINOT G. T.

Editions des Paludiers, Avenue des Ondines à La Baule. Loire-Atlantique. Mai 1981
Broché, couverture jaune imprimée et illustrée en marron, grand in-8, 25x16 cm environ, 45 illustrations de G. T. Pinot dont trois d'Ernest Allain (1852-1936), glossaire bourgadin, tirage à petit nombre pour le compte de l'auteur, très bon état.
140 pages.
Une trentaine de nouvelles, dont voici quelques titres :
Gouletorte. Le Chat de Feu. Un Fameux Fusil. Le Chien de la Chienne. La Nuit de la Chèvre. Les Bêtes Noires. Les Perdrix Grises. Une Piquante Affaire. Une Histoire très Triste. Des Cochons et du Cidre. De l'Eau-de-Vie de Luxe. Une Drôle d’Écriture. Le Revenant. Une Bonne Fourchette. Suivez donc l’Écriteau. Une Étrange Disparition. Un Cadeau de Noces. Une Affreuse Bête. Plume et Plomb. Une Sacrée Ressemblance. En Souvenir d'un Cheval. Une Livraison Inattendue. La Bonne Affaire. Etc.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5225
L'Orphelin et l'Usurpateur. 2 Tomes Tels que Parus. Ex-libris gravé de l'historien Léon Duchesne de La Sicotière. É. O. FRESSE-MONTVAL Alphonse.

Chez L. F. Hivert, Libraire à Paris. 1834
Deux volumes brochés sous couvertures jaunes imprimées et illustrées en noir [voir photographie], dos légèrement fendus, in-8, 22x14 cm,
rousseurs fortes par endroit et traces d'humidité ancienne en bordure de quelques pages (auréoles),
pages de titres illustrées (idem couvertures) + quelques illustrations en cul-de-lampe,
état moyen mais correct,
ouvrages en brochages tels que parus avec un ex-libris gravé de l'historien Léon Duchesne de La Sicotière, 1ère édition.
VII+431+III+420 pages.
Roman populaire, dont l'action se passe au onzième siècle, paru dans la première moitié du 19ème siècle et dédié au Vicomte de Chateaubriand.
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4287
Le Mariage de Minuit. Illustrations de René Pottier. REGNIER Henri de. Illustré par René POTTIER.

Librairie Hachette. Collections Les Grands Ecrivains. Septembre 1928
Demi basane bleue, dos à 5 nerfs (légèrement insolé passé au vert), infime épidermure à un mors supérieur, auteur & titre dorés, tranche supérieure dorée,
couverture et dos imprimés en noir & rouge conservés, in-8, 21,5x16 cm environ,
édition définitive avec 21 gravures sur bois en noirdans le texte de René Pottier,
bel exemplaire sur vélin du Marais (après 300 exemplaires sur Hollande),
beau papier exempt de rousseurs.
272 pages.
Henri de Régnier est né à Honfleur le 28 décembre 1864.
Après avoir fréquenté le collège Stanislas, Henri de Régnier fit son droit dans la perspective d’embrasser la carrière diplomatique. Mais rapidement, il préféra se consacrer aux lettres. Dès ses premiers recueils, Poèmes anciens et romanesques (1889), il s’acquit une place dans le monde littéraire. D’œuvre en œuvre, poète avec principalement Tel qu’en songe (1892), Aréthuse (1895), Les Jeux rustiques et divins (1897), Les Médailles d’argile (1900), La Cité des eaux (1902), La Sandale ailée (1905), Le Miroir des heures (1910) et d’autres titres encore, il alla sans cesser d’être classique vers toujours plus de liberté dans la forme. Entre Verlaine et Valéry, il est le plus remarquable des poètes français, le plus abondant aussi. Et les poèmes de la fin de la vie, contenus dans Vestigia Flammae et Flamma Tenax, ne sont pas les moins admirables.
Henri de Régnier témoigna d’un égal talent de conteur (Contes à soi même (1893) et de romancier, avec La Double maîtresse — paru en 1900 et qui est un roman freudien avant l’heure — auquel vinrent s’ajouter Le Bon plaisir (1902), Le Mariage de minuit (1903), Les Vacances d’un jeune homme sage (1903), Les Rencontres de M. de Bréot (1904), Le Passé vivant (1905), La Peur de l’amour (1907), La Flambée (1909), La Pécheresse (1920), L’Escapade (1925), Henri de Régnier avait une prédilection pour le XVIIIème siècle où il puisait volontiers ses sujets, parfois scabreux, et dont même il pastichait le style.
Critique littéraire également, il tint longtemps le feuilleton littéraire du Figaro.
Admirateur de Mallarmé, aux « mardis » duquel il assistait régulièrement dans sa jeunesse, il avait été d’abord influencé par Leconte de Lisle et surtout par José Maria de Heredia dont il épousa, en 1896, l’une des filles, Marie, qui publia elle-même des poèmes sous le pseudonyme de Gérard d’Houville.
Henri de Régnier a composé une œuvre originale dans laquelle se rencontrent le Parnasse et le symbolisme.
En mars 1908, Henri de Régnier se présenta une première fois à l’Académie française, au fauteuil d’André Theuriet, mais c’est Jean Richepin qui enleva le siège, et l’on raconte que, rentré chez lui, le poète se laissa tomber dans un fauteuil en murmurant « José Maria » ! Il fut enfin élu, par 18 voix, le 9 février 1911, contre Pierre de Nolhac, au fauteuil de Melchior de Vogüé.
C’est le comte Albert de Mun qui le reçut, le 18 janvier 1912. Le discours par lequel il s’acquitta de cette tâche, et qu’il prononça contre tous les usages, debout, prit les apparences d’un éreintement. Parlant des romans de Régnier, il déclara : « Je les ai lus, ces romans, je les ai tous lus et jusqu’au bout, car j’ai été capitaine de cuirassiers. Mais pour parler davantage, entre les graves images qui gardent notre Coupole, des aventures de vos Amants singuliers, des Rencontres de M. de Bréot et des Tentations de M. Nicolas de Galandot, convenez monsieur que je ne suis plus assez cuirassier... » Si les pointes à l’endroit du récipiendaire sont de coutume dans les réceptions académiques, on n’avait pas entendu de critique aussi ferme d’un nouvel élu depuis l’entrée d’Alfred de Vigny.
Henri de Régnier devait recevoir à son tour Pierre de La Gorce en 1917, René Boylesve en 1919, Henri Bordeaux en 1920 et Pierre Benoit en 1932.
Homme de suprême élégance et de détachement, Henri de Régnier dit sur son lit de mort : « Je vous en prie, après moi, pas de société d’amis. » L’avenir l’a peut-être trop bien entendu. Mort le 23 mai 1936. [Site Académie Française].
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9135
Corsaire Triplex. Par Paul D'IVOI, illustré par Louis Tinayre. [Voyages Excentriques]. D'IVOI Paul. Illustré par Louis TINAYRE.
Boivin & Cie, Editeurs - Ancienne Librairie Furne. Paris. Collection des Voyages Excentriques. 1931
Cartonnage rouge de l'éditeur au 1er plat imprimé, décoré & illustré en noir & doré [train à toute vitesse, voiture de course, bateau qui coule, avion, montgolfière, zeppelin : ce cartonnage illustré a servi pour les autres titres de la collection "Voyages Excentriques"], titre imprimé en doré dans un cercle décoré en noir, rouge & doré, infimes usures au cartonnage peu visibles,
in-4, 28x19,5 cm environ,
nombreuses illustrations en noir dans le texte et à pleine page de Louis Tinayre,
bon état.
IV+420 pages.
Louis Tinayre (1861-1942), neveu de Julien et Marcelle Tinayre, est un "artiste reporter" qui voyagea du pôle à l'équateur. Ce fils de communard exécuté sans jugement étudia l'art en exil en Hongrie. En 1895, il rejoint Madagascar où il réalise, en tant que correspondant du "Monde Illustré", un grand nombre de dessins et photos.
Un travail remarqué à son retour par Albert 1er de Monaco. Le Prince l'embarque alors sur son yacht laboratoire comme peintre officiel de ses campagnes océanographiques. Outre des aquarelles de la faune marine et des paysages, Louis Tinayre réalise notamment à cette époque le vaste décor du grand amphithéâtre de l'Institut océanographique de Paris.
Le peintre redevient journaliste avec la Grande Guerre et va sur le front pour l'Illustration.
[Sources : Rafaële BRILLAUD, extrait de Libération du 3 juillet 2006].
Corsaire Triplex est un roman d'aventures et de science-fiction français de Paul d'Ivoi (né le 25 octobre 1856 à Paris, mort le 6 septembre 1915 à Paris) publié en 1898.
Il fait partie de la série des Voyages excentriques, dont le premier volume était Les Cinq Sous de Lavarède (1894). Le roman met en scène le corsaire Triplex, un Britannique patriote opérant à l'aide de sous-marins afin de faire régner la justice et de dévoiler les crimes du Directeur de la police britannique, Sir Toby Allsmine.
Corsaire Triplex paraît en 1898, accompagné d'illustrations dessinées par Louis Tinayre. Il est régulièrement réédité jusqu'à la fin du XXème siècle, chez Boivin, chez Combet et compagnie et chez Tallandier...
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6864
Quelque chose de plus que la lumière. BOURG Lionel. MÈLE Éric. BOUVERET Nelly.

Editions Paroles d'Aube. Vénissieux. Septembre 1993
Broché, couverture brique imprimée en blanc et illustrée d'une photographie en noir & blanc de l'auteur, in-8 oblong, 21x10, 5 cm,
quelques photographies en noir dans le texte,
entretiens avec Éric Mèle et Nelly Bouveret, édition originale, état neuf.
152 pages.
LIONEL BOURG. QUELQUE CHOSE DE PLUS QUE LA LUMIÈRE. 1. LA DISTANCE ET L'ÉTREINTE - ENTRETIEN AVEC NELLY BOUVERET - ENTRETIEN AVEC ERIC MELE. 2. BÂTONS ROMPUS - CARNET. 3. ÉPITHALAME. 4. L'IRRÉVOCABLE.
Lionel Bourg est un écrivain français né le 27 juin 1949 à Saint-Chamond (Loire). Il réside à Saint-Étienne.
Enseignant jusqu'en 1989, il se consacre depuis entièrement à l'écriture. Il est l'auteur d'une œuvre féconde (plus d'une soixantaine de titres en 2015) et exigeante, réfractaire à tous les casernements, à toutes les forces d'avilissement de la pensée, et qui se construit en empruntant les chemins variés de la prose et du vers.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5999
La Croisade Mayennaise de 1158. Les Premiers Seigneurs de Mayenne et de Laval. Étude Historique et Critique. GOUÉ Alain de.

Imprimerie-Librairie-Reliure Poirier Frères à Mayenne. 1911
Broché, couverture bordeaux imprimée en noir (fortes rousseurs et petites taches sur le 1er plat de la couverture),
in-8, 25x16,5 cm, intérieur en très bon état (beau papier bien conservé, déchirure angulaire aux deux premiers feuillets),
ouvrage peu courant (tirage restreint).
116 pages.
Alain Joseph de Goué, né à Vannes le 18 avril 1879, mort le 8 octobre 1918, historien et généalogiste.
Il est le fils de Marie Achille de Goué et de Fanny Marie Maujouan du Gasset. Il épouse en l'église de St Hilaire le Grand à Poitiers le 30 octobre 1906, Marie Françoise de Lassat. n
Docteur en droit, lauréat de l'Université de Paris. Il habita le Château de La Chabotterie, jusqu'à sa mort à Orfeuil dans les Ardennes (Sergent au 356ème Régiment d'Infanterie).
Royaliste et membre de l'Action française, il consacra sa vie à écrire des ouvrages historiques sur la Vendée et les guerres de Vendée ainsi que des ouvrages généalogiques.
Le chartrier de Goué est l'un des plus importants de l'ancien duché de Mayenne. Il contient sur la famille de Goué des documents authentiques, remontant au commencement du XIVème siècle et qui établissent sur les bases les plus solides, depuis cette époque, les titres de noblesse de cette maison.
Mais Jean-Baptiste de Goué ne se contenta pas de cette antiquité déjà si vénérable et d'une série si longue d'ancêtres. Les autres pièces fausses du chartrier de Goué, qui n'ont plus trait à la croisade de 1158, sont variées dans la forme, quelques-unes même peuvent n'être que des copies altérées de documents vrais, mais toutes ont cela de commun qu'elles devaient servir, dans l'intention de celui qui les fabriquait, à reporter l'origine connue de la famille de Goué du XIVème siècle au Xème siècle.
A côté de ces textes sincères, originaux, on trouve au chartrier une grande quantité de pièces en copies vidimées qui feraient remonter les sires de Goué au Xème siècle [Un vidimus daté de la fin du XIIIe siècle est écrit en caractères qui imiteraient à peu près ceux du XVe siècle].
La supercherie historique est avérée à la fin du XIXème siècle. Henri Omont de la Bibliothèque nationale de France annote le manuscrit de M. de Goué comme contenant des faux, dès 1897.
C'est en 1683, lorsque Gilles Ménage publia dans son Histoire de Sablé que l'évocation de ce départ d'une troupe de croisés partant de Mayenne apparaît. Elle eut depuis lors un grand succès auprès des savants et des historiens locaux surtout.
L'Abbé Angot à la fin du XIXème siècle fît un travail de recherche remarquable sur le Chartrier de Goué et détailla avec une extrême précision le travail de faussaire.
Au début du XXème siècle, la polémique remonta à la surface lorsque Alain de Goué exhuma "Les Croisés de Mayenne en 1158", le livre que nous proposons à la vente.
Ce fût Ernest Laurain, directeur des Archives départementales de la Mayenne qui par une étude complète en 1912, enterra définitivement cette Histoire.
70.00  Euros (459.17 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8592
Le Rire dans la Détresse. 16 Dessins en couleurs de Maurice W. Julhès. VAUTEL Clément (préface). Illustrations de Maurice W. JULHÈS.

Edité par Henri François, Maître Imprimeur. Février 1946
En feuilles sous couverture illustrée en couleurs et sous étui cartonné, in-folio, 34x26 cm,
préface "Des Images pour Clio" de Clément Vautel (Mai 1945),
16 dessins en couleurs de Maurice W. Julhès en feuillets volants,
édition originale numérotée 53/500 sur Arches (après V Japon Nacré),
bien complet, bon état.
II pages de Texte + 16 Planches.
JULHÈS [Maurice],
signe aussi M. W. Julhès, Maurice William Julhès pour faire plus américain.
[Sannois, 1896 – Boulogne, 1985].
Passe par les Arts décos et les Beaux-Arts.
Dessinateur humoristique, en peu de temps, inonde la presse d’une production abondante et talentueuse.
Monte une auberge dans la vallée du Sausseron où ses amis dessinateurs trouvent gîte et couvert, venant de temps en temps à Paris porter ses œuvres.
Sociétaire des Humoristes, expose au Satire.
Travaille beaucoup dans les journaux paraissant sous l’Occupation en zone nord, ce qui lui vaut deux ans de suspension à la Libération.
D’assez personnel à ces débuts, son style tend à s’approprier celui de Gus Bofa. En 1947, donne vie à Monsieur Lezognard, en gags d’une page publiée par Pierrot.
Illustrateur, n’est quasiment publié que dans des ouvrages de bibliophilie à tirage limité, pour Honoré de Balzac (Le Curé d'Azay-le-Rideau), Charles Baudelaire, Arthur Rimbaud, Boris Vian, Paul Verlaine, Marcel Grancher (5 de Campagne, Chez l'Auteur, Cannes, 1960, tirage limité à 600 exemplaires numérotés) et Pierre Louÿs...
Nous connaissons, par ailleurs, plusieurs exemplaires uniques entièrement aquarellés par Julhès, dont le célèbre Chansons de Bilitis de Pierre Louÿs (147 planches), et Poésies de Sapho (12 titres de chapitres, 12 textes manuscrits, 12 aquarelles originales en couleurs), lui aussi probablement jamais édité, ce sont des ouvrages confectionnés pour des collectionneurs et bibliophiles exigeants en un unique exemplaire.
Maurice Coriem dans sa longue et passionnante préface de Coïncidences parle d'un exemplaire unique et original des Fleurs du Mal de Baudelaire, enlevé par un mécène bibliophile...
Deux albums de dessins humoristiques publiés :
Le rire dans la détresse, superbement édité et imprimé en couleurs par Henri François Maître Imprimeur, avec le concours de Duval Phototypeur et Ferrariello Coloriste, à 505 exemplaires (14 février 1946), préface de Clément Vautel datée de mai 1945; et :
Coïncidences, 60 compositions où Julhès reprend tous les grands titres de la littérature universelle et les adapte au petit monde de l'Occupation, le dessin est noir, l'humour grinçant digne de Bofa, le talent est là, éditions Chantelune à Paris en 1948.
Il existe aussi deux exemplaires uniques de dessins humoristiques en couleurs qui n'ont probablement jamais été publiés (ou alors dans des revues ?), ces albums ont été retrouvés en Suisse en 2003 : Ici on flirte et Fariboles, ils contiennent 20 dessins originaux en couleurs + la couverture [Nous n'avons retrouvé aucune trace de leurs publications], ils sont dans le même esprit que les deux titres précédents.
Maurice Julhès a aussi illustré des livres pour enfants.
Nous connaissons de lui :
Les Heures au Gai Village et Le Village des Pleins Vents sur des texte de Cécile Wrobel, éditions Willeb, Paris, 1945;
et dans la Collection Scènes d'Histoire, Éditions Willeb à Paris, sur des texte de Mireille Pradier :
Journée aux Courses de Chars Romains, Les Trois Caravelles de Christophe Colomb et Les Rois Fainéants, ces trois volumes de 8 pages illustrées en noir & blanc sont aux formats italiens très allongés de 37x19 cm, sous couvertures couleurs...
Et enfin Histoire satirique de la femme à travers les âges de Alain Descarmes, préface de L.-Ch. Royer, hors-texte de Julhès et Dubout, illustrations de l'auteur Aldé (Alain Descarmes), éditions S.J.G.I., 1948; et :
Ma tante chez les nudistes de Kienné de Mongeot, illustrations en noir & blanc dans le texte de Julhès, éditions de Vivre d'Abord !, 1953...
Excellent peintre de paysage, expose en galerie en 1962.
[Avec l'aide du nouveau Dico-Solo publié en Octobre 2004, pages 460 et 461, et fonds personnel].
Reproductions sur demande...
230.00  Euros (1508.70 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9338
12 CATALOGUES CASTERMAN - 1983 - 1984 - 1985 - 1986 - 1987 - 1988 - 1989 - 1990 - 1991 - HERGÉ - Hugo PRATT - MOEBIUS - Jacques MARTIN - TARDI - CRAENHALS - MANARA - Bob DE MOOR - Etc.

Éditions Casterman. 1983 - 1991
12 catalogues des éditions Casterman sous couvertures imprimées et/ou illustrées en couleurs,
dont 11 brochures agrafées, et 1 au dos collé,
10 au format : 29,5x21 cm environ, 1 au format : 28x20,5 cm, et 1 au format : 28,3x11 cm,
nombreuses illustrations en noir et en couleurs d'après les bandes dessinées de Tintin par Hergé, Alix, Lefranc et Jhen par Jacques Martin, Corto Maltese par Hugo Pratt, Adèle Blanc-Sec par Tardi, Chevalier Ardent et Les 4 As par Craenhals, Petzi par Hansen, Yakari par Derib & Job, Cori le Mousaillon par Bob De Moor, etc.,
Bibliothèque de Moulinsart, Archives Hergé, Autour d'Hergé, etc.,
certains catalogues ne traitent pas que de bd, mais aussi de livres pour enfants, et de littérature générale,
quelques catalogues ont des prix en francs français,
index des noms et/ou des titres,
ensemble en très bon état (quelques passages soulignés et annotations surtout sur un catalogue aux pages Tintin et Hergé).
16+32+32+48+52+6+58+32+32+52+52+32 pages, soit un total de 444 pages (couvertures comprises).
DÉTAIL DES 12 CATALOGUES PUBLIÉS PAR CASTERMAN ENTRE LES ANNÉES 1983 ET 1991 :
1. Casterman BD 1983. 16 pages (couvertures comprises). Très bon état.
2. Casterman Collections 1984. Couvertures de Hergé sur les deux plats en continu, 32 pages. TBE.
3. Casterman Collections 1985. 32 pages. Bon état.
4. Casterman 1986. 48 pages. TBE.
5. Casterman 1986-1987. Couverture de Hergé. L'évènement : Tintin et L'Alph-Art. 52 pages. Bon état.
6. Casterman Mini-Catalogue 1er Semestre 1987. Dépliant de 3 feuillets. 6 pages. Bon état.
7. Casterman 1987-1988. Catalogue général (Jeunesse - Histoire - BD). 58 pages. Bon état.
8. Casterman Catalogue de Bandes Dessinées 1988-1989. 32 pages. TBE.
9. Casterman Catalogue général 1988-1989 (Histoire - Bandes dessinées - Littérature générale - Jeunesse). 32 pages. TBE.
10. Casterman Catalogue général. 1989-1990. Superbe couverture en couleurs de Geluck (Le Chat). Plusieurs annotations, nom et adresse sur la dernière page. 52 pages. TBE.
11. Casterman 1990-1991. Belle couverture illustrée en couleurs, au second plat : Corto Maltese par Hugo Pratt pour une publicité pour l'Agenda 1991 "Les Années Corto". 52 pages. TBE.
12. Casterman Bandes Dessinées Nouveautés Janvier-Juin 1991. Format oblong : 28,3x11 cm environ, couverture rouge imprimée en blanc, 32 pages. TBE.
LE LOT DE 12 CATALOGUE CASTERMAN DES ANNÉES 80 !!!
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9372
ALICE AU PAYS DES MERVEILLES - Raconté par Jeanne Cappe d'Après Lewis Carroll - Illustré par Simonne Baudoin. CARROLL Lewis. [Adaptation de Jeanne CAPPE]. Illustré par Simonne BAUDOIN.

Éditions Casterman. Collection Les Albums de l'Âge d'Or. Tournai-Paris. 1953
Cartonnage éditeur imprimé en noir et illustré en couleurs, dos marron, second plat blanc illustré en couleurs et imprimé en noir (titres de la collection),
in-4, 30,5x23,3 cm environ,
gardes grises illustrées en blanc,
adaptation par Jeanne Cappe d'après le texte de Lewis carroll,
superbes illustrations en couleurs de Simonne Baudoin,
bon état : infimes usures de manipulation au cartonnage dont une petite rayure au 1er plat - intérieur en parfait état sans déchirure, ni tache, ni rousseur.
32 pages.
Simonne Baudoin est une illustratrice de livres pour enfants et aquarelliste belge.
Elle a illustré de nombreux albums chez Casterman dans les années 50-70, et elle est aussi connue pour avoir réalisé les premières couvertures de la collection "Le club des 5".
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6145
La Revue Hebdomadaire. L'Instantané, Supplément Illustré de la Revue Hebdomadaire. Année 1910. Collectif.

La Revue Hebdomadaire. Typographie Plon-Nourrit et Cie. Paris. 1910
13 volumes en demi percaline verte époque (12 volumes de texte + un album iconographique), titres et dates en doré au dos,
in-8, 19x12,5 cm environ,
les 53 numéros de L'Instantané sont reliés en un volume [gravures, reproductions photographiques en noir],
bon état,
année 1910 complète (il manque le dernier feuillet du dernier numéro de L'Instantané). 500 à 700 pages environ par volume + 634 pages pour l'Album L'Instantané [12 pages x 53 N° - un feuillet].
Actualités littéraires, théâtrales (Un drame d'Edgar Poe...), politiques, poétiques, sur les pays étrangers (Turquie...), et diverses chroniques musicales, historiques, biographiques (Théodore de Banville...), ainsi que des nouvelles (Maurice Barrès...), romans à suivre (François Mauriac...), réflexions, etc. augmentées de photographies de l'époque...
150.00  Euros (983.94 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6147
La Revue Hebdomadaire. L'Instantané, Supplément Illustré de la Revue Hebdomadaire. Année 1911. Collectif

La Revue Hebdomadaire. Typographie Plon-Nourrit et Cie. Paris. 1911
Treize [13] volumes en demi percaline verte empire époque (12 volumes de texte + un album iconographique),
titres et dates en doré au dos (4 dos légèrement décolorés : autres photographies sur demande),
in-8, 19x12,5 cm environ,
les 52 numéros de L'Instantané (petites déchirures au numéro 10) sont reliés en un volume [gravures, reproductions photographiques en noir],
ensemble en bon état (déchirure à un feuillet du tome I, et une autre angulaire avec manque de papier au tome XI),
année 1911 complète.
500 à 700 pages environ par volume + 624 pages pour l'Album L'Instantané [12 pages x 52 N°].
Actualités littéraires (Théophile Gautier par Jean-Louis Vaudoyer et Paul Bourget. Lettres inédites de Lacordaire. Charles-Louis Philippe. Bernardin de Saint-Pierre. Jean Lionnet...), théâtrales (Molière par Maurice Donnay...), politiques (Les Ministères de l'Intérieur par Louis Barthou. Sur les routes de l'exil. L'agonie d'une colonie : Saint-Pierre et Miquelon. Congo et Maroc, la négociation franco-allemande...), sociologiques (Pour et contre le darwinisme. L'alimentation populaire. Les transformations de la publicité...), poétiques (Jean-Louis Vaudoyer...), sur la peinture (La Joconde et Saint Jean par Péladan. Michel-Ange...), sur les pays étrangers (Une exécution à Harar. Siam : Rites d'Asie. Un grand mariage aux Indes. Mœurs lapones...), et diverses chroniques scientifiques, musicales (Verdi...), historiques (Le Général Bourbaki. Le millénaire de la Normandie...), biographiques (La jeunesse de François Coppée par Jean Richepin. Montalembert. Armand de Chateaubriand. Beaumarchais musicien. Ma vie par Richard Wagner...), ainsi que des nouvelles (Claude Farrère. V. Blasco Ibanez...), romans à suivre (André Lichtenberger...), réflexions, etc. augmentées de photographies de l'époque...
180.00  Euros (1180.72 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6148
La Revue Hebdomadaire. L'Instantané, Supplément Illustré de la Revue Hebdomadaire. Année 1912 Complète... Collecif. LAUDET Fernand [Directeur-Gérant].

La Revue Hebdomadaire. Typographie Plon-Nourrit et Cie. Paris. 1912
Treize [13] volumes en demi percaline verte époque (12 volumes de texte + un album iconographique), titres et dates en doré au dos (légères décolorations à 7 dos : autres photographies sur demande),
in-8, 19x12,5 cm environ,
les 52 numéros de L'Instantané sont reliés en un volume [gravures, reproductions photographiques en noir],
bon état (déchirure à un feuillet du tome III), année 1912 complète avec son album (page de titre du n°15 de L'Instantané découpée avec manque de la moitié de la page - il manque la couverture du numéro 49 de L'Instantané)...
500 à 700 pages environ par volume + 624 pages pour l'Album L'Instantané [12 pages minimum x 52 N°].
Actualités littéraires (Lamartine, historien de la Turquie. La jeunesse d'Alphonse Daudet. Les contes gascons. Une figure de Sainte Suédoise par André Bellessort. Lettres inédites de Tolstoï. Zangwill. Notes sur Dante par Charles Maurras...), bibliophiliques (Dédicaces, lettres et autographes, documents inédits par le célèbre bibliophile Louis Barthou. Victor Hugo, correcteur d'épreuves du même auteur...), philosophiques (Jean-Jacques Rousseau), théâtrales (La vie au théâtre...), politiques (La Ligue des Neutres en 1870. Comment nait une guerre civile, Vendée, 1789-1793. L'arrangement franco-allemand...), sociales (Paul Lafargue...), sociologiques (La falsification des aliments. L'islam français. L'alcoolisme, péril national. Enquête sur le jeunesse. Pourquoi la vie chère ? La mode sous le Deuxième Empire. La vie internationale. Traditions gasconnes. L'escrimeur..), militaires (Les soldats. I. La cavalerie. II. L'infanterie. III. L'artillerie. IV. La marine...), poétiques (Comtesse de Noailles. Tristan Corbière et le Mouvement Poétique Contemporain. L'art de Sully Prudhomme. La conception de la nature dans la poésie nouvelle. Nos poètes. Louis Mercier. Jean Cocteau. François Coppée et les Parnassiens...), sur les faits-divers (Les enseignements de la catastrophe du "Titanic"), sur les beaux-arts (Les nouveautés du Louvre. Carpeaux. L'art gothique de Notre-Dame de Milan. Le Salon de la Société Nationale. Les artistes. Salon des Artistes Français...), sur les pays étrangers (La Suisse. En Nigérie. La Chine : l'agonie d'un régime. De Hongrie en Albanie...), et diverses chroniques scientifiques (La science et la tradition. La photographie en couleurs. La vie des poissons...), musicales (Les concerts. Gounod...), historiques (Frédéric III. La Campagne de Russie. Au pays natal de D'Artagnan. Combat d'Auvours dans la Sarthe le 11 janvier 1871. A la veille de la Révolution. La Princesse Mathilde par Frédéric Masson. Paris et le Fort de Montrouge en 1870-1871...), biographiques (Le Marquis de Foudras, écrivain-chasseur. L'Empereur du Japon par André Bellessort. Un nouvel historien : Louis Madelin. Anatole France. Mérimée. Edmond et Jules de Goncourt. Chateaubriand par Jules Lemaître. Augustin Cochin. Eugène Cavaignac. Jules Tellier. Madame Vigée-Lebrun...), ainsi que des nouvelles (Bangor. Jean de Busca), des romans à suivre (R.-H. Benson. Pierre Lasserre. Charles Géniaux. Maurice Barrès), réflexions, etc. augmentées de photographies de l'époque...
150.00  Euros (983.94 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9483
Notice Historique sur la Commune d'Entramnes [Entrammes]. Le Prieuré de Saint-Martin de Laval. Recherches sur les Corporations d'Arts et Métiers du Comté-Pairie de Laval avant 1789. LA BEAULUÈRE (Louis-Julien Morin de La Beauluère). RICHARD Jules-Marie (Préface).

Chailland, Libraire-Editeur. Rue des Béliers - Place des Arts à Laval (Mayenne). 1884
Relié en demi basane racinée à coins (un coin tassé), dos à 5 nerfs, pièce d'auteur rouge, pièce de titres verte, 1er plat de la couverture verte imprimée en rouge & noir conservé (nom manuscrit, rousseurs), reliure postérieure,
in-8, 22,5x14 cm environ,
préface de Jules-Marie Richard,
bon état (beau papier),
1ère édition collective.
XVI+296 pages.
Réunion de trois textes importants de Louis-Julien Morin de La Beauluère.
1. "Le Prieuré Saint-Martin" a été publié à Angers en 1857.
2. La "Notice sur Entramnes" a été publiée dans le tome II du Bulletin de la Société de l'Industrie de la Mayenne [il existe un tiré à part publié par Godbert].
3. Les "Recherches sur les Corporations d'Arts et Métiers du Comté-Pairie de Laval avant 1789" ont été publiées dans les tomes I et II du Bulletin de la Société de l'Industrie de la Mayenne [il existe un tirage à part, avec pièces justificatives, publié par Godbert].
200.00  Euros (1311.91 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9567
ALICE AU PAYS DES MERVEILLES - Adapté et raconté par Jeanne Cappe d'Après Lewis Carroll - Illustré par Simonne Baudoin. CARROLL Lewis. [Adaptation de Jeanne CAPPE]. Illustré par Simonne BAUDOIN.

Éditions Casterman. Collection Les Albums de l'Âge d'Or. Tournai (Belgique). 1966
Cartonnage blanc de l'éditeur imprimé en noir & rouge et illustré en couleurs, dos jaune, second plat jaune illustré en couleurs et imprimé en noir (titres de la collection),
in-4, 30,5x22,7 cm environ,
gardes vertes illustrées en blanc,
adaptation par Jeanne Cappe d'après le texte de Lewis carroll,
superbes illustrations en couleurs de Simonne Baudoin,
très bon état : infimes usures au coiffes du cartonnage - intérieur avec une fente de 5 cm à un feuillet, sans tache, ni rousseur.
32 pages.
Simonne Baudoin est une illustratrice de livres pour enfants et aquarelliste belge.
Elle a illustré de nombreux albums chez Casterman dans les années 50-70, et elle est aussi connue pour avoir réalisé les premières couvertures de la collection "Le club des 5".
Jeanne Cappe (Liège, 29 août 1895 - Bruxelles, 23 novembre 1956) est une femme de lettres belge francophone, auteur de livres pour la jeunesse.
Elle est la soeur de Victoire Cappe qui fonda les Ligues Ouvrières Féminines Chrétiennes et le "Syndicat de l’aiguille" en 1906 pour améliorer les pénibles conditions de travail des ouvrières de l’époque.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8831
Bibliographie de la Bibliothèque Elzévirienne (1853-1898). Dédicacé par l'auteur. DAVAL Edgard.

Chez l'Auteur Edgard Daval à Bransat (Allier - Auvergne). MMIII - Décembre 2003
Broché, couverture rouge muette (sans titre) décorée (cadre), in-8, 21x15 cm,
index des noms cités, table chronologique,
édition originale limitée à 500 exemplaires,
envoi autographe de l'auteur,
état quasi neuf.
116 pages.
Liste des 90 titres de la Bibliothèque Elzévirienne fondée par Pierre Jannet en 1853.
69.00  Euros (452.61 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9688
Histoire de M. Cleveland, Fils Naturel de Cromwell, écrite par lui-même. Traduite de l'Anglais par l'Abbé Prévost. [Complet en 6 tomes]. PRÉVOST Abbé.

De l'Imprimerie des Frères Mame, Rue du Pot-de-Fer à Paris. Librairie Stéréotype. 1808
6 volumes en pleine basane de l'époque Empire, dentelles dorées encadrant les plats, dos lisses décorés de dorures, pièces de titres rouges, pièces de tomaisons vertes (usures aux coins - deux plats épidermés au même volume - petits manques de cuir - coiffe supérieure arasée au tome I),
petits in-12, 14,2x8,8 cm environ,
intérieurs en bon état (ex-libris manuscrits Edgar Le Ba(s)tard, Tinchebray, Orne, 1834).
COMPLET EN 6 TOMES.
XXIV+360 pages (tome 1) +II+343 pages (tome 2) + II+333 pages (tome 3) + II+286 pages (tome 4) + II+270 pages (tome 5) + II+288 pages (tome 6).
Le Philosophe anglais ou Histoire de M. Cleveland, fils naturel de Cromwell, appelé plus couramment Cleveland, est un long roman de l'Abbé Prévost.
Vu la date de 1834 sur 3 tomes, c'est probablement le père d'Edgar Le Bastard ou un autre membre de sa famille mais domicilié dans la même ville ++(ou Edgard Le Batard né le 21 janvier 1836 à Tinchebray dans l'Orne - mort le 28 juin 1892 à Rennes dans l'Ille-et-Vilaine) qui était un tanneur industriel puis un Homme Politique et qui fut Maire de Rennes de 1880 à sa mort en 1892 et Sénateur d’Ille-et-Vilaine de 1879 à 1888.
100.00  Euros (655.96 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9691
Beautés de Bossuet, ou Extrait des Ouvrages les plus Remarquables de cet Illustre Écrivain, tant sous le rapport des Pensées que sous celui du Style; par Mme Dufresnoy; précédées de l’Éloge de Bossuet, par M. Patin... BOSSUET. DUFRESNOY Mme. PATIN M.

Chez Boulland, Libraire, Quai des Augustins à Paris. 1829
Deux volumes en pleine basane époque, dos lisses ornés de fers dorés, pièces de titres et de tomaisons,
premiers plats décorés d'un fer doré avec un texte dans un ovale : "Seminarium Appamiense - Secunda Divisio", tranches jaspées,
cuir râpé avec des usures aux coiffes et aux coins,
in-8, 17,3x10,7 cm,
pas de gravures ni de pages de faux-titre (manques ?),
intérieur en état correct avec quelques rousseurs.
I+LXI+352 pages (tome I) + I+392 pages (tome II).
Beautés de Bossuet, ou Extrait des Ouvrages les plus Remarquables de cet Illustre Écrivain, tant sous le rapport des Pensées que sous celui du Style; par Mme Dufresnoy; précédées de l’Éloge de Bossuet, par M. Patin,
Discours qui a partagé en 1827 le Prix d’Éloquence décerné par l'Académie Françoise.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9694
1. Rivales. Illustrations de Moisand (Lemerre, 1893). 2. Contes tout simples. Illustrations de G. Neymark. (Lemerre, 1894). Deux Éditions Originales Illustrées de François Coppée. COPPÉE François. Illustré par MOISAND. Et G. NEYMARK.

Alphonse Lemerre, Éditeur à Paris. 1893 et Septembre 1894
Deux volumes de François Coppée en demi-percaline verte à la bradel, pièces d'auteur et de titres rouges, dates en pied du dos,
in-16, 14,8x9,5 cm environ,
"Rivales" est illustré par Moisand et gravé par Ruffe,
"Contes tout simples" est illustré par G. Neymark et gravé par F. Horrie,
beau papier bien conservé avec peu de rousseurs,
les deux livres sont en édition originale sur vélin (après 30 Japon et 50 Chine, pour "Rivales").
IV+143 pages (Les Rivales) + III+163 pages (Contes tout simples).
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5537
Le Marquis de Fayolle. Les Métis de la Savane [L'Amazone]. NERVAL Gérard de. Et GORGES Edouard. CARREY Emile.

Michel Lévy Frères, Libraires-Editeurs. Paris. 1856 - 1857
Deux romans reliés en un volume en demi basane rouge, dos lisse orné de faux-nerfs soulignés à l'or, auteurs et titres dorés, cuir légèrement râpé (à peine visible),
in-12, 18,5x12 cm environ,
rousseurs fortes par endroits,
rares éditions originales (pour les deux ouvrages),
état correct.
328 pages + 292 pages.
I. Le Marquis de Fayolle, par Gérard de Nerval, terminé par Édouard Gorges. Paris. Michel Lévy Frères, Libraires-Editeurs. 1856.
Rousseurs, rare édition originale de ce roman chouan (la ferme de Jean Chouan, une soirée à la ferme, etc.) dont le début paru en feuilletons dans le journal "Le Temps" qui cessa de paraître (en 1849), et avec lui le roman commencé; et terminé par un de ses amis Ed. Gorges. 292 pages.
Cette histoire de Chouans, mettant en scène des personnages historiques (comme Jean Chouan et La Rouërie), comporte des passages d'une horreur et d'une férocité rarement atteintes dans la littérature française.
Précédé de :
II. L'Amazone. Les Métis de la Savane, par Émile Carrey. Paris. Michel Lévy Frères, Libraires-Éditeurs. 1857.
Traces d'humidité ancienne, rousseurs, rare édition originale. 328 pages.
Georges Vicaire. Manuel de l’amateur de livres du XIXe siècle, 1801-1893.
60.00  Euros (393.57 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9750
1. Dictionnaire des Peintres Célèbres. 2. Dictionnaire des Aéronautes Célèbres. 3. Dictionnaire des Couples Célèbres. 4. Dictionnaire des Médecins Célèbres. Par Jean Riverain. Quatre Livres. RIVERAIN Jean.

Librairie Larousse. Juin 1968. Juin 1969. Août 1970 et Septembre 1971
Quatre volumes en pleine toile en couleurs décorée en doré, éditeur & titres dorés au dos,
in-8 de 23,5x17,5 cm environ,
importante iconographie en noir & blanc dans le texte et en planches hors texte en couleurs,
ensemble en très bon état.
III+160 pages + IV+164 pages + 160 pages + 148 pages.
1. Dictionnaire des Peintres Célèbres. Du XIXe Siècle. École Française. Par Jean Riverain.
Larousse. Juin 1968.
Pleine toile orange en très bon état. III+160 pages.
2. Dictionnaire des Aéronautes Célèbres. Par Jean Riverain.
Larousse. Août 1970.
Pleine toile bleue en très bon état. VI+164 pages.
3. Dictionnaire des Couples Célèbres. Par Jean Riverain.
Larousse. Septembre 1971.
Pleine toile rouge fushia en très bon état. 160 pages.
4. Dictionnaire des Médecins Célèbres. Par Jean Riverain.
Larousse. Juin 1969.
Pleine toile rouge en très bon état. 148 pages.
Le lot de quatre dictionnaires de Jean Riverain.
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6568
Découvrir, aimer, partager les chefs-d'œuvre des musées de France. 1998. Collectif.

B. N. P. Pour l'Art. Conçu et Réalisé par Alain de Gourcuff Editeur pour la Banque Nationale de Paris. Novembre 1998
Six volumes brochés sous couvertures en couleurs [rouge, vert, bleu, violet, orange et jaune], titres encadrés imprimés en noir sur fond crème,
chemise cartonnée verte fermée par un double lacet,
in-4, 24x21 cm,
iconographie en noir et en couleurs, état quasi neuf (livrets et chemise).
28+32+32+32+32+32 pages.
I. Retable de Morissen - Atelier d'Ivo Strigel.
II. Athalie chassée du temple - Suzanne accusée par les vieillards - Antoine Coypel.
III. Io enlevée par Jupiter - Charles-Joseph Natoire.
IV. Thésée vainqueur du taureau de Marathon - Carle Vanloo.
V. L'Assomption de la Vierge - Charles Lamy.
VI. Moïse présenté au Pharaon - Victor Orsel.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9774
Livre "Tex Avery", par Patrick BRION + DROOPY - UNE PLANCHE ORIGINALE de 8 dessins originaux, + sa mise en couleurs. BRION Patrick. Livre illustré par Tex AVERY. Planche Originale illustrée par GEN-CLO - Claude CHEBILLE dit. [d'après Tex AVERY].

Livre édité par France Loisirs. Juillet 1986
Livre en cartonnage bleu de l'éditeur (insolé), titre imprimé en jaune au dos, jaquette imprimée et illustrée en couleurs,
in-4 de 32x26 cm,
importante iconographie en noir & en couleurs dont illustrations de Tex Avery,
bibliographie, liste des dessins animés [période Warner Bros, 1936-1942 - période Metro-Goldwyn-Mayer, 1942-1955 - seconde période Universal, 1954-1955],
une double planche dépliante, nombreux croquis sur papier transparent,
index des films, titres français & titres anglais,
ensemble en bon état.
Joint une planche originale de 8 dessins à l'encre de chine d'une bande dessinée de Droopy, planche non signée probablement de Gen-Clo [Claude Chebille], page 6, dimensions : 28x20 centimètres, avec le calque de la mise en couleurs, très bon état.
Livre de 176 pages + une planche originale.
Claude Chebille (né en 1949), de son nom d'artiste Gen-Clo, a fait ses débuts dans la bande dessinée en 1967; c'est un illustrateur dont la longue carrière s'est étalée dans les pages du Journal de Mickey, et dans les vignettes humoristiques de nombreux quotidiens régionaux...
Il a dessiné Tom et Jerry et d’autres héros de la M.G.M. comme Droopy pour la version française de TOM & JERRY MAGAZINE. Il a aussi illustré les aventures des Pieds Nickelés (1988)...
Malheureusement certaines maisons d'éditions laissent peu de place à leurs dessinateurs et leurs noms restent peu connus du public.
Droopy est, à l'origine, un chien de dessin animé créé par Tex Avery.
L'auteur du livre sur Tex Avery est Patrick Brion, critique et historien du cinéma, connu pour être la "voix" du Cinéma de minuit, auteur d'un excellent ouvrage sur Le Film Noir.
100.00  Euros (655.96 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9775
Livre "Tex Avery", par Patrick BRION + TOM & JERRY - UNE PLANCHE ORIGINALE de 8 dessins originaux, + sa mise en couleurs. BRION Patrick. Livre illustré par Tex AVERY. Planche Originale illustrée par GEN-CLO - Claude CHEBILLE dit.

Livre édité par la Société Nouvelle des Editions du Chêne. Paris. 1984 - 1985
Livre en cartonnage bleu de l'éditeur (en état correct : coiffe inférieure râpée), titre imprimé en jaune au dos, jaquette imprimée et illustrée en couleurs (traces de manipulation - petite déchirure à la coiffe inférieure),
in-4 de 32x26 cm,
importante iconographie en noir & en couleurs dont illustrations de Tex Avery,
bibliographie, liste des dessins animés [période Warner Bros, 1936-1942 - période Metro-Goldwyn-Mayer, 1942-1955 - seconde période Universal, 1954-1955],
une double planche dépliante, nombreux croquis sur papier transparent,
index des films, titres français & titres anglais, ensemble en bon état.
Joint une planche originale de 8 dessins à l'encre de chine d'une bande dessinée de Tom et Jerry, planche non signée probablement de Gen-Clo [Claude Chebille], d'après Tex Avery ? - page 6, dimensions : 28x21 centimètres, avec le calque de la mise en couleurs, très bon état.
Livre de 176 pages + une planche originale.
Claude Chebille (né en 1949), de son nom d'artiste Gen-Clo, a fait ses débuts dans la bande dessinée en 1967; c'est un illustrateur dont la longue carrière s'est étalée dans les pages du Journal de Mickey, et dans les vignettes humoristiques de nombreux quotidiens régionaux...
Il a dessiné Tom et Jerry et d’autres héros de la M.G.M. comme Droopy pour la version française de TOM & JERRY MAGAZINE. Il a aussi illustré les aventures des Pieds Nickelés (1988)...
Malheureusement certaines maisons d'éditions laissent peu de place à leurs dessinateurs et leurs noms restent peu connus du public.
L'auteur du livre sur Tex Avery est Patrick Brion, critique et historien du cinéma, connu pour être la "voix" du Cinéma de minuit, auteur d'un excellent ouvrage sur Le Film Noir.
100.00  Euros (655.96 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6000
Les Chansons de Bilitis. Exemplaire unique avec 147 dessins originaux en couleurs. LOUYS Pierre. [Louÿs]. Maurice W. JULHES. [Julhès].

Inédit. 1945
Exemplaire unique réalisé aux dépens d’un amateur et entièrement exécuté à la main par l’artiste Maurice W. Julhès qui l’a orné d’aquarelles originales signées de son monogramme [initiale] ou de sa signature. Il a également calligraphié tout le texte.
En feuilles, sous 3 étuis recouverts de soie fuchsia [dos légèrement passés], emboîtage pour l’ensemble [restauré], format italien 33x25, 147 planches rectos illustrées d’aquarelles originales en couleurs sous 3 chemises…
1er étui : titre général de l’œuvre, titre illustré, 6 feuillets calligraphiés recto-verso dont 3 illustrés pour la préface de Pierre Louÿs, avis illustré de l’artiste : « Cet ouvrage entièrement manuscrit et dont l’illustration représente l’œuvre la plus importante de M. W. Julhès constitue l’exemplaire unique original des Chansons de Bilitis », titre illustré avec titre des 3 chapitres [planche 9], titre du premier chapitre illustré « Bucoliques en Pamphylie » [planche 10], planches 11 à 47 entièrement calligraphiées et illustrées…, planche 48 « Fin des Bucoliques »…
2ème étui : titre du deuxième chapitre illustré « Elégies à Mytilène » [planche 49], planches 50 à 87 entièrement calligraphiées et illustrées…, planche 88 « Fin des Elégies à Mytilène »…
3ème étui : titre du troisième chapitre illustré « Epigrammes dans l’Ile de Chypre » [planche 89], planches 90 à 135 entièrement calligraphiées et illustrées, planche 136 « Fin des Epigrammes dans l’Ile de Chypre », planche 137 « Le Tombeau de Bilitis », planche 138 « Première Epitaphe », planche 139 « Seconde Epitaphe », planche 140 « Dernière Epitaphe », planche 141 « Fin de Bilitis », planches 142 à 144 table des matières 3 planches calligraphiées et décorées, planche 145 verso décoration et signature de l’artiste pour l’œuvre, un feuillet blanc, planche 146 « Ce petit livre d’amour antique est dédié respectueusement aux jeunes filles de la société future P. L ».,
planche 147 et dernière « Cet ouvrage entièrement manuscrit et dont l’illustration représente la plus importante œuvre de M. W. Julhès constitue l’exemplaire unique des Chansons de Bilitis de Pierre Louÿs » Août - Septembre - Octobre - Novembre 1945.
147 feuillets rectos (versos vierges).
JULHES [Maurice],
signe aussi M. W. Julhès, Maurice William Julhès pour faire plus américain.
[Sannois, 1896 – Boulogne, 1985].
Passe par les Arts décos et les Beaux-Arts.
Dessinateur humoristique, en peu de temps, inonde la presse d’une production abondante et talentueuse.
Monte une auberge dans la vallée du Sausseron où ses amis dessinateurs trouvent gîte et couvert, venant de temps en temps à Paris porter ses œuvres.
Sociétaire des Humoristes, expose au Satire.
Travaille beaucoup dans les journaux paraissant sous l’Occupation en zone nord, ce qui lui vaut deux ans de suspension à la Libération.
D’assez personnel à ces débuts, son style tend à s’approprier celui de Gus Bofa. En 1947, donne vie à Monsieur Lezognard, en gags d’une page publiée par Pierrot.
Illustrateur, n’est quasiment publié que dans des ouvrages de bibliophilie à tirage limité, pour Honoré de Balzac (Le Curé d'Azay-le-Rideau), Charles Baudelaire, Arthur Rimbaud, Boris Vian, Paul Verlaine, Marcel Grancher (5 de Campagne, Chez l'Auteur, Cannes, 1960, tirage limité à 600 exemplaires numérotés) et Pierre Louÿs...
Nous connaissons, par ailleurs, plusieurs exemplaires uniques entièrement aquarellés par Julhès, dont le célèbre Chansons de Bilitis de Pierre Louÿs (147 planches) que nous présentons ici, et Poésies de Sapho (12 titres de chapitres, 12 textes manuscrits, 12 aquarelles originales en couleurs), lui aussi probablement jamais édité, ce sont des ouvrages confectionnés pour des collectionneurs et bibliophiles exigeants en un unique exemplaire.
Maurice Coriem dans sa longue et passionnante préface de Coïncidences parle d'un exemplaire unique et original des Fleurs du Mal de Baudelaire, enlevé par un mécène bibliophile...
Deux albums de dessins humoristiques publiés :
Le rire dans la détresse, superbement édité et imprimé en couleurs par Henri François, à 505 exemplaires (14 février 1946), préface de Clément Vautel datée de mai 1945;
et Coïncidences, 60 compositions où Julhès reprend tous les grands titres de la littérature universelle et les adapte au petit monde de l'Occupation, le dessin est noir, l'humour grinçant digne de Bofa, le talent est là, éditions Chantelune à Paris en 1948.
Il existe aussi deux exemplaires uniques de dessins humoristiques en couleurs qui n'ont probablement jamais été publiés (ou alors dans des revues ?), ces albums ont été retrouvés en Suisse en 2003 : Ici on flirte et Fariboles, ils contiennent 21 dessins originaux en couleurs + la couverture [Nous n'avons retrouvé aucune trace de leurs publications], ils sont dans le même esprit que les deux titres précédents.
Maurice Julhès a aussi illustré des livres pour enfants. Nous connaissons de lui Don Golo, Chevalier d'Ilvoufôt, Les Heures au Gai Village, Le Village des Pleins Vents, Les Contes de mon Village, Le Trésor de la Dame Blanche sur des textes de Cécile Wrobel, éditions Willeb, Paris, Vers 1943-1945;
et dans la Collection Scènes d'Histoire, Éditions Willeb à Paris, sur des texte de Mireille Pradier : Journée aux Courses de Chars Romains, Les Trois Caravelles de Christophe Colomb et Les Rois Fainéants, ces trois volumes de 8 pages illustrées en noir & blanc sont au format italien (37x19cm) sous couvertures couleurs...
Et enfin Histoire satirique de la femme à travers les âges de Alain Descarmes, préface de L.-Ch. Royer, hors-texte de Julhès et Dubout, illustrations de l'auteur Aldé (Alain Descarmes), éditions S.J.G.I., 1948; et Ma tante chez les nudistes de Kienné de Mongeot, illustrations en noir & blanc dans le texte de Julhès, éditions de Vivre d'Abord !, 1953...
Excellent peintre de paysage, expose en galerie en 1962.
[Sources : Avec l'aide du nouveau Dico-Solo publié en Octobre 2004, pages 460 et 461, et fonds personnel].
150 photographies disponibles sur demande !!
26000.00  Euros (170548.84 FF)
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9836
CURIOSA - EXEMPLAIRE UNIQUE - "ICI L'ON FLIRTE". - 21 DESSINS ORIGINAUX EN COULEURS DE MAURICE W. JULHÈS. - Illustré par Maurice W. JULHÈS.

Édité dans les Années 1930 - 1940
21 dessins originaux encrés, aquarellés et/ou gouachés et signés de Maurice W. Julhès sur le monde de la prostitution, du sexe, des bars, etc.,
sous couverture illustrée et titrée "Ici l'on flirte",
format italien de 16,5x25,5 cm environ,
sous emboîtage reprenant une photocopie en couleurs contre collée de la page de couverture (format de l'étui : 19x28,5x2,5),
étui à couvercle fait par un relieur professionnel,
textes manuscrits sous chaque dessin,
indications de publications aux versos,
bel exemplaire.
21 planches.
JULHES [Maurice],
signe aussi M. W. Julhès, Maurice William Julhès pour faire plus américain.
[Sannois, 1896 – Boulogne, 1985].
Passe par les Arts décos et les Beaux-Arts.
Dessinateur humoristique, en peu de temps, inonde la presse d’une production abondante et talentueuse.
Monte une auberge dans la vallée du Sausseron où ses amis dessinateurs trouvent gîte et couvert, venant de temps en temps à Paris porter ses œuvres.
Sociétaire des Humoristes, expose au Satire.
Travaille beaucoup dans les journaux paraissant sous l’Occupation en zone nord, ce qui lui vaut deux ans de suspension à la Libération.
D’assez personnel à ces débuts, son style tend à s’approprier celui de Gus Bofa. En 1947, donne vie à Monsieur Lezognard, en gags d’une page publiée par Pierrot.
Illustrateur, n’est quasiment publié que dans des ouvrages de bibliophilie à tirage limité, pour Honoré de Balzac (Le Curé d'Azay-le-Rideau), Charles Baudelaire, Arthur Rimbaud, Boris Vian, Paul Verlaine, Marcel Grancher (5 de Campagne, Chez l'Auteur, Cannes, 1960, tirage limité à 600 exemplaires numérotés) et Pierre Louÿs...
Nous connaissons, par ailleurs, plusieurs exemplaires uniques entièrement aquarellés par Julhès, dont le célèbre Chansons de Bilitis de Pierre Louÿs (147 planches), et les Poésies de Sapho (12 titres de chapitres, 12 textes manuscrits, 12 aquarelles originales en couleurs), lui aussi probablement jamais édité, ce sont des ouvrages confectionnés pour des collectionneurs et bibliophiles exigeants en un unique exemplaire.
Maurice Coriem dans sa longue et passionnante préface de Coïncidences parle d'un exemplaire unique et original des Fleurs du Mal de Baudelaire, enlevé par un mécène bibliophile...
Deux albums de dessins humoristiques publiés :
Le rire dans la détresse, superbement édité et imprimé en couleurs par Henri François, à 505 exemplaires (14 février 1946), préface de Clément Vautel datée de mai 1945;
et Coïncidences, 60 compositions où Julhès reprend tous les grands titres de la littérature universelle et les adapte au petit monde de l'Occupation, le dessin est noir, l'humour grinçant digne de Bofa, le talent est là, éditions Chantelune à Paris en 1948.
Il existe aussi deux exemplaires uniques de dessins humoristiques en couleurs qui n'ont probablement jamais été publiés (ou alors dans des revues ?), ces albums ont été retrouvés en Suisse en 2003 : Ici on flirte [que nous proposons ici] et Fariboles, ils contiennent 21 dessins originaux en couleurs + la couverture [Nous n'avons retrouvé aucune trace de leurs publications], ils sont dans le même esprit que les deux titres précédents.
Maurice Julhès a aussi illustré des livres pour enfants. Nous connaissons de lui Don Golo, Chevalier d'Ilvoufôt, Les Heures au Gai Village, Le Village des Pleins Vents, Les Contes de mon Village, Le Trésor de la Dame Blanche sur des textes de Cécile Wrobel, éditions Willeb, Paris, Vers 1943-1945;
et dans la Collection Scènes d'Histoire, Éditions Willeb à Paris, sur des texte de Mireille Pradier : Journée aux Courses de Chars Romains, Les Trois Caravelles de Christophe Colomb et Les Rois Fainéants, ces trois volumes de 8 pages illustrées en noir & blanc sont au format italien (37x19cm) sous couvertures couleurs...
Et enfin Histoire satirique de la femme à travers les âges de Alain Descarmes, préface de L.-Ch. Royer, hors-texte de Julhès et Dubout, illustrations de l'auteur Aldé (Alain Descarmes), éditions S.J.G.I., 1948; et Ma tante chez les nudistes de Kienné de Mongeot, illustrations en noir & blanc dans le texte de Julhès, éditions de Vivre d'Abord !, 1953...
Excellent peintre de paysage, expose en galerie en 1962.
[Sources : Avec l'aide du nouveau Dico-Solo publié en Octobre 2004, pages 460 et 461, et fonds personnel].
1950.00  Euros (12791.16 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9837
CURIOSA - EXEMPLAIRE UNIQUE - "FARIBOLES". - 21 DESSINS ORIGINAUX EN COULEURS DE MAURICE W. JULHÈS. -
Illustré par Maurice W. JULHÈS.

Édité dans les Années 1930 - 1940
21 dessins originaux encrés, aquarellés et/ou gouachés et signés de Maurice W. Julhès sur le monde de la prostitution, du sexe, des bars, etc.,
sous couverture illustrée et titrée "Fariboles",
format italien de 16,5x25,5 cm environ,
sous emboîtage reprenant une photocopie en couleurs contre collée de la page de couverture,
étui à couvercle fait par un relieur professionnel (format de l'étui : 19x28,5x2,5),
textes manuscrits sous chaque dessin,
indications de publications aux versos,
bel exemplaire (fentes à deux mors de la couverture - déchirure de 2 cm à un dessin).
21 planches originales.
JULHES [Maurice],
signe aussi M. W. Julhès, Maurice William Julhès pour faire plus américain.
[Sannois, 1896 – Boulogne, 1985].
Passe par les Arts décos et les Beaux-Arts.
Dessinateur humoristique, en peu de temps, inonde la presse d’une production abondante et talentueuse.
Monte une auberge dans la vallée du Sausseron où ses amis dessinateurs trouvent gîte et couvert, venant de temps en temps à Paris porter ses œuvres.
Sociétaire des Humoristes, expose au Satire.
Travaille beaucoup dans les journaux paraissant sous l’Occupation en zone nord, ce qui lui vaut deux ans de suspension à la Libération.
D’assez personnel à ces débuts, son style tend à s’approprier celui de Gus Bofa. En 1947, donne vie à Monsieur Lezognard, en gags d’une page publiée par Pierrot.
Illustrateur, n’est quasiment publié que dans des ouvrages de bibliophilie à tirage limité, pour Honoré de Balzac (Le Curé d'Azay-le-Rideau), Charles Baudelaire, Arthur Rimbaud, Boris Vian, Paul Verlaine, Marcel Grancher (5 de Campagne, Chez l'Auteur, Cannes, 1960, tirage limité à 600 exemplaires numérotés) et Pierre Louÿs...
Nous connaissons, par ailleurs, plusieurs exemplaires uniques entièrement aquarellés par Julhès, dont le célèbre Chansons de Bilitis de Pierre Louÿs (147 planches), et les Poésies de Sapho (12 titres de chapitres, 12 textes manuscrits, 12 aquarelles originales en couleurs), lui aussi probablement jamais édité, ce sont des ouvrages confectionnés pour des collectionneurs et bibliophiles exigeants en un unique exemplaire.
Maurice Coriem dans sa longue et passionnante préface de Coïncidences parle d'un exemplaire unique et original des Fleurs du Mal de Baudelaire, enlevé par un mécène bibliophile...
Deux albums de dessins humoristiques publiés :
Le rire dans la détresse, superbement édité et imprimé en couleurs par Henri François, à 505 exemplaires (14 février 1946), préface de Clément Vautel datée de mai 1945;
et Coïncidences, 60 compositions où Julhès reprend tous les grands titres de la littérature universelle et les adapte au petit monde de l'Occupation, le dessin est noir, l'humour grinçant digne de Bofa, le talent est là, éditions Chantelune à Paris en 1948.
Il existe aussi deux exemplaires uniques de dessins humoristiques en couleurs qui n'ont probablement jamais été publiés (ou alors dans des revues ?), ces albums ont été retrouvés en Suisse en 2003 : Ici on flirte et Fariboles [que nous proposons ici], ils contiennent 21 dessins originaux en couleurs + la couverture [Nous n'avons retrouvé aucune trace de leurs publications], ils sont dans le même esprit que les deux titres précédents.
Maurice Julhès a aussi illustré des livres pour enfants. Nous connaissons de lui Don Golo, Chevalier d'Ilvoufôt, Les Heures au Gai Village, Le Village des Pleins Vents, Les Contes de mon Village, Le Trésor de la Dame Blanche sur des textes de Cécile Wrobel, éditions Willeb, Paris, Vers 1943-1945;
et dans la Collection Scènes d'Histoire, Éditions Willeb à Paris, sur des texte de Mireille Pradier : Journée aux Courses de Chars Romains, Les Trois Caravelles de Christophe Colomb et Les Rois Fainéants, ces trois volumes de 8 pages illustrées en noir & blanc sont au format italien (37x19cm) sous couvertures couleurs...
Et enfin Histoire satirique de la femme à travers les âges de Alain Descarmes, préface de L.-Ch. Royer, hors-texte de Julhès et Dubout, illustrations de l'auteur Aldé (Alain Descarmes), éditions S.J.G.I., 1948; et Ma tante chez les nudistes de Kienné de Mongeot, illustrations en noir & blanc dans le texte de Julhès, éditions de Vivre d'Abord !, 1953...
Excellent peintre de paysage, expose en galerie en 1962.
[Sources : Avec l'aide du nouveau Dico-Solo publié en Octobre 2004, pages 460 et 461, et fonds personnel].
1950.00  Euros (12791.16 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8681
Madame SWETCHINE. Sa Vie et ses Oeuvres, publiées par le Comte de Falloux. 1875. 2 tomes. + Une Russe Catholique. Mme Swetchine, par M. J. Rouet de Journel. 1929. SWETCHINE Sophie Madame. [SVETCHINA Sofia Petrovna]. FALLOUX Comte de. ROUET DE JOURNEL M. J.

Librairie Académique Didier et Cie, Libraires-Editeurs. Paris. 1875. + Maison de La Bonne Presse. Paris. 1929
1. Madame SWETCHINE. Sa Vie et ses Oeuvres, publiées par le Comte de Falloux.
Librairie Académique Didier et Cie, Libraires-Éditeurs. Paris. 1875.
Deux tomes en demi basane noire, dos lisses, titres, tomaisons, filets et fleurons dorés, initiales M. B. au bas du dos, in-8, 18x12 cm environ, VIII+496+438 pages, gravure de Madame Swetchine en frontispice au tome I, mention de treizième édition, bon état (rousseurs).
Tome I : Vie de Madame Swetchine. Tome II. Œuvres et Méditations.
VIII+496+438 pages + 400 pages.
2. Une Russe Catholique. Mme Swetchine, par M. J. Rouet de Journel, S. J. D'après de nombreux documents nouveaux.
Maison de La Bonne Presse. Paris. 1929.
Broché, couverture imprimée (insolée), grand in-8, 20,5x13 cm environ, 400 pages, gravure en sépia de Madame Swetchine en frontispice, bon état.
Livre Premier : En Russie (1782-1816). Livre II : En France (1816-1857).
Soit un ensemble de 3 livres.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 3080
La Bible. Illustrée par Edy Legrand. 1950. Illustré par Edy LEGRAND.

Club Bibliophile de France. Club du Livre. Imprimerie Draeger Frères. Paris et Marseille. 1949 - 1950
Quatre volumes en plein cuir havane de l'éditeur (infimes frottements), plats et dos décorés de motifs à froid, titres et tomaisons dorés,
in 4 de 28x23 cm environ,
illustrations surtout en noir & blanc et quelques-unes en couleurs à pleine page de Edy Legrand (planches),
légendes, commentaires et choix des textes relatifs aux illustrations des deux testaments par Edy Legrand.
typographie en noir & rouge, textes sur deux colonnes,
exemplaire sur vélin de chiffon de Renage, ex-libris,
très bon état (intérieur parfait).
452+436+504+516 pages.
Tome I, II et III. Ancien Testament. Traduction revue et annotée par Robert Tamisier, Professeur au Grand Séminaire de Rodez.
Tome IV. Nouveau Testament. Traduction et notes de François Amiot, Professeur au Séminaire de Saint-Sulpice.
Edy-Legrand, peintre, graveur et illustrateur, né à Bordeaux le 24 juillet 1892, mort à Bonnieux en septembre 1970.
Peintre de figures et de larges compositions, cet artiste est aussi renommé pour ses importantes décorations de paquebots français et de grands magasins parisiens.
Il a largement contribué à la renaissance de l'illustration en illustrant environ 150 ouvrages de Jean Giraudoux, Pierre Mac Orlan, Charles Vildrac, Dante, Rabelais, Anatole France, François Mauriac, André Malraux, Albert Camus, etc.
[Sources : Bénézit, 1976, tome 4, page 112].
125.00  Euros (819.95 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10047
Clio. - Suivi de Histoire Comique. - Suivi de Sur la Pierre Blanche. - Avec des illustrations de Maxime Dethomas, Émilien Dufour et Paul-Émile Colin. - [Tome XIII des Œuvres Complètes de Anatole France]. - 1927. FRANCE Anatole. Illustré par Maxime DETHOMAS, Émilien DUFOUR et Paul-Émile COLIN. Gravé sur bois par GASPERINI et J. MALCOURONNE.

Calmann-Lévy, Éditeurs, Paris. 1927
Demi basane marron clair, dos à 5 nerfs orné de fers dorés, auteur et titres dorés, pas de tomaison,
plats imprimés des couvertures du brochage conservés,
in-4 de 25,7x19,5 cm environ,
Clio, avec des compositions de Maxime Dethomas gravées sur bois par Gasperini,
suivi de Histoire Comique, avec des compositions de Émilien Dufour gravées sur bois par J. Malcouronne,
suivi de Sur la Pierre Blanche, avec des bois gravés originaux de Paul-Émile Colin,
ex-libris, notices bibliographiques,
révision des textes et notes bibliographiques de Léon Carias,
édition publiée sous la Direction de Gérard Le Prat,
exemplaire sur Vélin du Marais,
Bel exemplaire exempt de rousseurs (sauf sur les premières pages de gardes blanches - traces d'humidité ancienne peu visibles : photographies sur demande).
572 pages.
45.00  Euros (295.18 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10138
Récréations Physiques. - Avec 36 Vignettes par Horace Castelli. - 1867. CASTILLON A. Illustré par Horace CASTELLI.

Librairie de Louis Hachette et Cie. Bibliothèque Rose Illustrée. Paris. 1867
Broché, couverture rose imprimée en noir (petite auréole en bas du 1er plat - dos insolé),
in-8 de 18,8x12 cm environ,
texte par A. Castillon, Professeur au Collège Sainte-Barbe,
ouvrage illustré de 36 vignettes par Horace Castelli (voir notice plus loin),
mention de troisième édition (la 1ère édition est de 1861),
bon état (infimes rousseurs - ouvrage en partie non coupé).
III+336 pages.
Horace Castelli, né à Londres en 1825, mort à Courbevoie le 4 mars 1889, est un graveur sur bois et illustrateur français surtout connu pour son travail sur les oeuvres de la Comtesse de Ségur dans la Bibliothèque Rose.
Influencé par Achille Devéria, et plus tard par Gustave Doré, il collabora à l'illustration de livres pour enfants et à des publications comme "La Semaine des Familles".
On cite aussi des affiches pour les libraires, des titres de musique et de nombreux dessins publiés chez Lahure...
A. Castillon et Horace Castelli ont aussi collaboré sur le livre "Récréations Chimiques" !
[Sources : Marcus Osterwalder, Extrait du Dictionnaire des Illustrateurs, 1800-1914 , Éditions Ides et Calendes, page 225].
35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10165
LES ŒUVRES DE FRANÇOYS VILLON DE PARIS CONTENANT. - LES LAIS. - LE TESTAMENT. - LES BALLADES ET LES POÉSIES. VILLON François.

A La Librairie Rombaldi à Paris. Imprimerie Soledi à Liège (Belgique). Janvier 1942
Broché, couverture blanche imprimée en rouge et illustrée en noir (lettrine), dos imprimé en noir,
in-8 de 19,5x13 cm environ,
nombreuses gravures en noir dans le texte,
glossaire, titres des ouvrages d'où sont tirées les gravures,
beau papier de luxe exempt de rousseurs,
ouvrage en partie non coupé,
très bon état (une date manuscrite discrète en fin d'ouvrage).
202 pages.
35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10172
La Business Comédie. - Balzac et la Vie des Affaires. - Dédicacé par l'Auteur Jean-Jacques Perrin. PERRIN Jean-Jacques. [Honoré de BALZAC].

Édité par Historien Conseil [H. C.]. Février 2016
Broché, couverture noire & orange imprimée en blanc et illustrée en noir,
in-8 de 23,4x15,5 cm,
préface de Jean Arthuis,
dessins caricaturaux d'Honoré Daumier dans le texte,
quelques photographies,
repères biographiques, table des titres de "La Comédie Humaine" (classement de l'édition Furne),
bibliographie sélective (parmi plus de 500 ouvrages balzaciens),
mention de 1ère édition,
envoi autographe signé du prénom de l'auteur (situé à Laval et daté Mai 2016),
très bon état.
285 pages.
Quelle fascinante comédie que celle des affaires ! Voici révélés les dessous de l’univers impitoyable du business. Entre bienveillants et corrompus, le conseil est l’indispensable lubrifiant des rouages de la grande machine économique. Incarné par Derville, tantôt avoué, tantôt conseil au fil des romans de La Comédie humaine, le conseil balzacien ressemble trait pour trait à son homologue contemporain, avocat, expert-comptable, notaire...
Quelles leçons faut-il en tirer ? Au gré d’une fine analyse de l’œuvre balzacienne, Jean-Jacques Perrin défend l’idée que le conseil contemporain, loin de céder aux sirènes de la modernité et à la désincarnation croissante des affaires, serait mieux inspiré de revenir aux fondamentaux que sont la confiance et surtout la relation interpersonnelle, valeurs intemporelles brillamment mises en scène par Balzac.
Expert-comptable à Laval en Mayenne, commissaire aux comptes, Jean-Jacques Perrin, né en 1951, est le fondateur du Cabinet Derville Audit dont le nom révèle une passion de longue date.
Partageant avec Balzac le désir de percer les secrets de la nature humaine, l’auteur est aussi un homme d’engagement. Fin connaisseur des rouages sociaux, il apporte ici une lecture riche et moderne de l’immortelle œuvre de Balzac.
30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10194
1. - Le Rayon Invisible. 2. - La Captive du Trou-aux-Cerfs. 3. - L’Étrange Aventure d’Étienne. 4. - Le Secret de l’Accordeur. 5. - Mam'selle Folle Avoine. - 5 livres des "Éditions du Clocher" à Toulouse. - Collections Pour la Jeunesse & Mon Premier Roman. BELCAYRE Jean de. SANCIAUME Joseph-Louis. ROSMER Jean DAYOL Jean. TONY. Illustré par R. SANTO. DJERNO. Mad.-J. CALVET-ROGNIAT.

Éditions du Clocher, Collections Pour la Jeunesse & Mon Premier Roman, à Toulouse. - Entre 1935 et 1938
5 brochures agrafées et collées sous couvertures imprimées & illustrées en couleurs,
in-8 de 22x14 cm environ,
nombreuses illustrations en noir dans le texte,
état correct (plusieurs cachets de bibliothèque dans chaque volume + numérotations au stylo sur les pages de titres) à très bon état (voir détail plus loin).
77+79+79+80+80 pages.
Cinq Livres Édités par les "Éditions du Clocher" à Toulouse.
Collection "Pour la jeunesse".
1. - N° 6. - Le Rayon Invisible, par Jean de Belcayre, illustrations anonymes signées E. D., 77 pages. Sans Date (Vers 1935). Bon état.
Ce roman est la suite de "Les Prisonniers du Pacifique".
2. - N° 13. - La Captive du Trou-aux-Cerfs, par Tony, illustrations de R. Santo, 79 pages. 1936. Très bon état.
3. - N° 18. - L’Étrange Aventure d’Étienne, par Joseph-Louis Sanciaume, illustrations de Djerno, 79 pages. 1938. État correct.
Collection "Mon Premier Roman".
4. - N° 11. - Le Secret de l’Accordeur, par Jean Dayol, illustrations anonymes, 80 pages. 1935. Bon état.
5. - N° 13. - Mam'selle Folle Avoine, par Jean Rosmer, illustrations de Mad.-J. Calvet-Rogniat, 80 pages. 1936. Bon état.
Le lot de 5 livres édités par les "Éditions du Clocher" à Toulouse. - Collections "Pour la Jeunesse" & "Mon Premier Roman". - Vers 1935-1938.
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8553
L'Enfant au Miroir-La Mission d'Anik-Cela fleurit, pousse et se mange-Anita, la Fille du Clown-Le Fantôme du Gay-Moulin-Notre Tante d'Amérique-La Misère du Vent Tournant-Georgia, la Mystérieuse-Ida Jakowna, Petit Prodige-L'Ile aux Rêves-La Rose de l'Oasis MAUCLÈRE Jean. CRISENOY Maria de. SOURIAU Silva. CERVIÈRES Paul. HIQUET André. PALUEL-MARMONT. PELLETAN Germaine. SUQUET Henri. LUC René de. COLLARD Robert. Illustrés par Pierre DECOMBLE dit PIERDEC. Henry LEMONNIER. Jacques SOURIAU. Loys PETILLOT. Georges MARJOLLIN. J. LEBAULT. Y. PALUEL-MARMONT. R. VELTER.

Editions de Montsouris - Collection Lisette - La Bibliothèque des Jeunes. Paris. 1945 - 1947
11 brochures agrafées et collées sous couvertures imprimées en noir et illustrées en couleurs,
in-12 de 17x12 cm environ,
nombreuses illustrations en noir dans le texte,
état correct à très bon état (voir détail plus loin).
96+92+96+92+94+96+92+96+96+92+92 pages.
Détail des 11 brochures :
1. N° 27. L'Enfant au Miroir, par Jean Mauclère, illustrations de R. Velter, 94 pages. 1945. Bon état (annotations manuscrites au second plat de couverture).
2. N° 32. La Mission d'Anik, par Silva Souriau, illustrations de Jacques Souriau, 92 pages. 1946. État correct (petites déchirures à la couverture et au dos avec manque de papier).
3. N° 35. Cela fleurit, pousse et se mange, par Paul Cervières, illustrations de Loys Petillot, 96 pages. 1946. État correct (petites déchirures au dos avec manque de papier).
4. N° 37. Anita, la Fille du Clown, par André Hiquet, illustrations de Georges Marjollin, 92 pages. 1946. État correct (petites déchirures au dos et au bord de la couverture avec manque de papier).
5. N° 38. Le Fantôme du Gay-Moulin, par Germaine Pelletan, illustrations de Pierre Decomble (Pierdec), 94 pages. 1946. État correct (manque de papier au dos).
6. N° 43. Notre Tante d'Amérique, par Maria de Crisenoy, illustrations de Henry Lemonnier, 96 pages. 1947. Très bon état.
7. N° 44. La Misère du Vent Tournant, par Henri Suquet, illustrations de J. Lebault, 92 pages. 1947. Très bon état.
8. N° 47. Georgia, la Mystérieuse, par René de Luc, illustrations de Henry Lemonnier, 96 pages. 1947. Bon état.
9. N° 48. Ida Jakowna, Petit Prodige, par Robert Collard, illustrations de Souriau, 96 pages. 1947. État correct (déchirures au dos avec manque de papier et à la dernière page de texte).
10. N° 49. L’Île aux Rêves, par Paluel-Marmont, illustrations de Y. Paluel-Marmont, 92 pages. 1947. État correct (déchirures au dos avec manque de papier).
11. N°52. La Rose de l'Oasis, par Jean Mauclère, illustrations de Marjollin, 92 pages. 1947. Bon état (petite déchirure au bas du dos sans manque de papier).
Lisette est le nom d'une collection des Éditions de Montsouris lancée en 1941 et arrêtée en 1951, avec 62 titres...
Le lot de 11 volumes de la Collection "Lisette" pour 59 €uros franco de port pour la France Métropolitaine...
59.00  Euros (387.01 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4931
1. - Les Femmes Célèbres de la Révolution. 2. - Le Père La Pensée ou Les Guerres de l'Empire, racontées par un Grenadier de la Vieille Garde. - 2 Livres reliés ensemble.. NOISY C.-B. et SAINTES A. E. DE.

Mégard et Cie, Libraires-Editeurs à Rouen. 1868. + Eugène Ardant et Cie, Thibaut, Imprimeurs-Libraires-Editeurs à Limoges. Sans Date. Vers (?) - 1868
Deux ouvrages reliés en un volume en demi percaline marron de l'époque,
auteurs, titres et filets dorés,
in-8 de 20x12,5 cm environ,
deux frontispices,
bon état (peu de rousseurs).
272+144 pages.
Les Femmes Célèbres de la Révolution, par C.-B. Noisy.
Suivi de :
Le Père La Pensée ou Les Guerres de l'Empire, racontées par un Grenadier de la Vieille Garde, par A. E. de Saintes.
Nouvelle édition revue et soigneusement corrigée.
Autre titre : Le Père la Pensée, ou les Veillées au Village, publié en 1838.
35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8571
A LA PAGE - Romans - Théâtre - Récits - Nouvelles. N° 19 (Janvier 1966), 20, 21, 22, 23, 24, 27, 28 et 29 (Novembre 1966). - 9 Numéros complets. - Avec un Texte Inédit de Frédéric Dard. Collectif. DARD Frédéric sous le pseudonyme de Frédéric VALMAIN. COCTEAU Jean. PEYRÉ Joseph. BENOIT Pierre. CLAVEL Bernard. KESSEL Joseph. CESBRON Gilbert. PAYSAN Catherine. NOËL Marie. DUTOURD Jean. LANOUX Armand. DECAUX Alain. HOUGRON Jean. MONFREID Henry. MAC ORLAN Pierre. DANINOS Pierre. TOESCA Maurice. CHOLOKHOV Mikhail. DRUON Maurice. DUHAMEL Georges. MAUROIS André. GAXOTTE Pierre. Etc. Illustrés par Jean EFFEL. Jacques FAIZANT. Jean BELLUS. SEMPÉ. Etc.

Editions Jules Tallandier. Revue A la Page du N° 19 de Janvier 1966 au N° 29 de Novembre 1966
Neuf [9] numéros de la Revue "à la page" sous couvertures imprimées en noir sur fonds de couleurs et illustrées d'une photographie en noir [Danielle Darrieux - Michel Simon - Jean-Pierre Cassel - Raymond Rouleau - Rosy Varte - Pierrette Bruno & Guy Tréjean - Michèle Mercier - Etc.], in-8, 21,5x15,5 cm environ,
nombreux textes de Frédéric Dard sous le pseudonyme de Frédéric Valmain (?), Bernard Clavel, Pierre Benoit, Catherine Paysan, Gilbert Cesbron, Robert Thomas, Roger Grenier, Armand Lanoux, André Maurois, Pierre Gaxotte, Alain Decaux, Hervé Bazin, Jean Hougron, Pierre Mac Orlan, Pierre Daninos, Guy de Maupassant, Emmanuel Roblès, Romain Rolland, Henri Duvernois, Jacques Lanzmann, Daniel-Rops, Jean Cocteau, Joseph Peyré, Maurice Druon, Georges Duhamel, Jean Dutourd, Henry de Monfreid, Christian Melchior-Bonnet, Jean Hamon, Claude Roland, Jean Bonot, Joseph Kessel, Maurice Toesca, Mikhail Cholokhov, Marie Noël, etc.
dessins de Jean Effel (Que Diable !), Jacques Faizant, Jean Bellus, Sempé,
photographies en noir dans le texte, publicités, ensemble en bon état.
Le lot de 9 numéros de l'année 1966.
160 pages par numéro, soit un total de 1440 pages.
A LA PAGE - Romans - Théâtre - Récits - Nouvelles. N° 19 (Janvier 1966), 20, 21, 22, 23, 24, 27, 28 et 29 (Novembre 1966)...
Quelques sujets d'articles, titres de romans (complets ou à suivre), de nouvelles ou de pièces de théâtre : Les Pires extrémités, par Frédéric Valmain (Frédéric Dard, San-Antonio, comme le texte est présenté ?). Par qui le scandale. Le Triomphe de la Médecine. Le Tonnerre de Dieu. Assassins associés. Le Singe Bleu, Je m'appelle Jéricho. Le Mal de Test. Les Lézards dans l'Horloge. Jean Anouilh. Le Carrefour des Trois Couteaux. Caviar ou Lentilles. Épaves. Marcel Proust. L'Homme d'Avril. L'Amour, vous connaissez ? Romain Rolland. Pavillon Perdu. Les Pires extrémités. Pepsie. Diderot. Dans une mine de cuivre. Le Courtinaire. L'Alcalde de San Juan. Agnès Bernauer. Votre épouse d'un jour. Georges Duhamel. Nora. Adieu à une Étoile (Mistinguett). Les Belles Dames de Font-Fiolant. Hier à Andersonville. Napoléon, Chef d’École. Les Ricochets. Les Viagers. Du vent dans les branches de Sassafras. Etc.
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10261
Annales des Ponts et Chaussées. - Tables Générales des Mémoires et Documents. - 1831-1883. - Prolongées jusqu'à l'Année 1909. - [Exemplaire Unique]. Collectif. [D'après les Travaux de M. THIÉBAUT].

Dunod Éditeur. Libraire des Corps Nationaux des Ponts et Chaussées, des Mines et des Télégraphes. Quai des Augustins à Paris. 1884
Demi toile marron à coins, titres dorés au dos,
in-8 de 23x14,7 cm,
quelques annotations marginales,
beau papier bien conservé,
bon état (un cachet sur le page de titre).
X+226 pages + Divers Ajouts.
Des feuillets blancs ont été laissés à la suite de chaque section afin de permettre aux ingénieurs de tenir cette table à jour au fur et à mesure de la publication des mémoires.
Ce qui fut fait, en partie, jusqu'à l'année 1909, quelques fois manuscrits ou imprimés et contre-collés.
70.00  Euros (459.17 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10291
AVENTURES DE TROIS GRANDS DAMES DE LA COUR DE VIENNE. - LA PRINCESSE MORANI. - DÉDICACÉ PAR L’AUTEUR LOUIS ULBACH, DIT FERRAGUS. - ÉDITION ORIGINALE SUR HOLLANDE. - 1875. ULBACH Louis, dit FERRAGUS.

Michel Lévy Frères, Éditeurs, Rue Auber, Place de l'Opéra. Librairie Nouvelle, Boulevard des Italiens, Au Coin de la Rue de Grammont à Paris. 1875
Ouvrage relié en demi chagrin marron à coins, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, tranche supérieure dorée, couverture du brochage non conservée (petits frottements à la reliure), reliure signée David,
in-8 de 19x13,3 cm environ,
pages des gardes imitation plumes de paon,
ex-libris "J. P. Vendroux", le haut fonctionnaire et homme politique français qui fut député de Saint-Pierre-et-Miquelon (1923-2002) ?,
édition originale non numérotée sur papier de Hollande non rognée (petites marges),
conforme à l'exemplaire de la BNF,
envoi autographe signé de l'auteur Louis Ulbach,
bel exemplaire bien conservé.
Les deux épisodes qui suivent "La Princesse Morani" ont pour titres "Magda" et "La Comtesse de Thyrnau", d'après Madame Henriette von Paalzow .
II feuillets + VI + 332 pages.
Jean-Baptiste Louis Ulbach, dit Ferragus, né le 7 mars 1822 à Troyes et mort le 16 avril 1889 à Paris, est un journaliste, romancier et dramaturge français.
Reçu de bonne heure chez Victor Hugo, il débute par un volume de poésies : Gloriana, 1844.
De 1844 à 1848 fait partie de la rédaction de L'Artiste et du Musée des familles.
En 1848, il devient rédacteur en chef du Propagateur de l'Aube où il s'écrit à lui-même sous le pseudonyme de Jacques Souffrant, ouvrier, une suite de lettres sur la politique générale.
Réunies ensuite dans un volume. Puis il publie les réponses à Jacques Souffrant. Il sera poursuivi pour une de ses lettres mais sera acquitté.
Il entre à la rédaction de La Revue de Paris, il en prend la direction en 1853.
Puis il collabore à un grand nombre de journaux et il est chargé du feuilleton dramatique à la création du Temps.
Il écrit beaucoup d'articles sous des pseudonymes dont Ferragus, sous lequel il connaît une grande notoriété comme écrivain satirique.
Louis Ulbach a écrit notamment : Philosophie maçonnique, 1853; L'homme aux louis d'or, 1854; M. et Mme Fernel, 1860; Mémoires d'un inconnu, 1864; etc.
Il a aussi abordé le théâtre avec drames et vaudevilles.
Sources : Vapereau, pages 1781-1782.
125.00  Euros (819.95 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10295
MÉMOIRES D’UN ASSASSIN. - 1. - CYRILLE. - DÉDICACÉ PAR L’AUTEUR. - 2. - MAXIME. - PAR LOUIS ULBACH, DIT FERRAGUS. - DEUX ÉDITIONS ORIGINALES SUR HOLLANDE. - 1877. ULBACH Louis, dit FERRAGUS.

Calmann Lévy, Éditeur. Ancienne Maison Michel Lévy Frères, Rue Auber et Boulevard des Italiens. A La Librairie Nouvelle, à Paris. 1877
Deux ouvrage reliés en demi chagrin marron à coins, dos à 5 nerfs, auteur et titres dorés, tranches supérieures dorées, couvertures des brochages non conservées (petits frottements aux reliures - coins usés voire éclatés surtout pour l'ouvrage "Maxime"), reliures signées David,
in-8 de 19x13,5 cm environ,
pages des gardes imitation plumes de paon,
ex-libris "J. P. Vendroux", le haut fonctionnaire et homme politique français qui fut député de Saint-Pierre-et-Miquelon (1923-2002) ?,
éditions originales non numérotées sur papier de Hollande non rognées (petites marges),
conforme aux exemplaires de la BNF,
envoi autographe signé de l'auteur Louis Ulbach pour l'ouvrage "Cyrille",
bel exemplaire bien conservé.
Nota : L'épisode qui suit et termine "Cyrille" a pour titre : "Maxime".
II feuillets + 424 pages (Cyrille) + II feuillets + 402 pages (Maxime).
Jean-Baptiste Louis Ulbach, dit Ferragus, né le 7 mars 1822 à Troyes et mort le 16 avril 1889 à Paris, est un journaliste, romancier et dramaturge français.
Reçu de bonne heure chez Victor Hugo, il débute par un volume de poésies : Gloriana, 1844.
De 1844 à 1848 fait partie de la rédaction de L'Artiste et du Musée des familles.
En 1848, il devient rédacteur en chef du Propagateur de l'Aube où il s'écrit à lui-même sous le pseudonyme de Jacques Souffrant, ouvrier, une suite de lettres sur la politique générale.
Réunies ensuite dans un volume. Puis il publie les réponses à Jacques Souffrant. Il sera poursuivi pour une de ses lettres mais sera acquitté.
Il entre à la rédaction de La Revue de Paris, il en prend la direction en 1853.
Puis il collabore à un grand nombre de journaux et il est chargé du feuilleton dramatique à la création du Temps.
Il écrit beaucoup d'articles sous des pseudonymes dont Ferragus, sous lequel il connaît une grande notoriété comme écrivain satirique.
Louis Ulbach a écrit notamment : Philosophie maçonnique, 1853; L'homme aux louis d'or, 1854; M. et Mme Fernel, 1860; Mémoires d'un inconnu, 1864; etc.
Il a aussi abordé le théâtre avec drames et vaudevilles.
Sources : Vapereau, pages 1781-1782.
150.00  Euros (983.94 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10316
1. - Pas de quoi noyer un chat. 2. - L'Île aux Muettes. 3. - Il court, il court, le cadavre. 4. - La Rue des Bons Apôtres. - Quatre Romans Policiers de Bachellerie. BACHELLERIE.

Librairie des Champs-Elysées. Collection Le Masque. 1985
Quatre romans policiers de Bachellerie dans la collection "Le Masque",
sous couvertures jaunes imprimées en noir (& rouge pour deux titres),
format poche de 16,5x11 cm environ,
ensemble en très bon état.
160 pages + 157 pages + 125 pages + 158 pages.
1. - L'Île aux Muettes. - 160 pages. - Prix du Roman d'Aventures, 1985.
2. - Pas de quoi noyer un chat. - 157 pages. - Prix du Roman Policier du Festival de Cognac, 1985.
3. - Il court, il court, le cadavre. - 125 pages.
4. - La Rue des Bons Apôtres. - 158 pages. - [Très bon roman policier Lavallois à clés !!!]...
Le Lot des Quatre Uniques Romans Policiers de Bachellerie.
Louise Bachellerie, pseudonyme d'Anne-Marie Alliot-Schaettel, née à Donzy, dans la Nièvre, en 1948, est une auteure de romans policiers, sentimentaux et d'aventures.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6902
Maman. Par GYP. - Suivi de Le Domino Jaune. Par Marcel PRÉVOST. - Suivi de Le Friquet. Par GYP. GYP. PRÉVOST Marcel.

Arthème Fayard, Editeur. Collection Modern-Bibliothèque. Ernest Flammarion, Editeur. Sans Date. Vers 1905 - 1910
3 ouvrages dans un volume relié en demi percaline verte à la bradel, titres en doré,
couvertures illustrées en couleurs conservées (petite déchirure en bordure de la couverture du 1er texte),
grand in-8 de 24x17 cm environ,
textes de Gyp et Marcel Prévost,
illustrations de Georges Dutriac, Cousin, Marck, Jack Abeillé et P. Kauffmann,
bon état.
PHOTOGRAPHIES SUR DEMANDE !!!
124+126+125 pages.
1. GYP : Maman, illustré par Georges Dutriac, 124 pages.
2. Marcel PREVOST : Le Domino Jaune, et autres nouvelles : Les Palombes, Ma Tante Rose, Mère Joachim, Le Meurtre de Madame Aubry (Pièce du Dossier), Loute, Ayguenoire, Le Mendiant, Zabeau, Monsieur Poivre, Robe Noire, Solange-au-Loup, illustrations par Cousin, Marck et Jack Abeillé, 126 pages.
3. GYP : Le Friquet, illustrations de P. Kauffmann, 125 pages.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 3042
Berthe Morisot. - Planches Originales de B.D. par Claude-Henri Juillard. JUILLARD Claude Henri & GENDRON J.

Dessins originaux. Vers 1964
Récit complet en 8 planches originales à l'encre de chine sur carton avec les calques pour les indications de couleurs, les planches mesurent 19x32 centimètres
[à l'origine, il y avait probablement quatre planches qui ont été coupées en deux),
les planches sont en état correct, quelques traces brunâtres assez légères, beaucoup plus marquées dans les marges car les calques étaient attachés avec une agrafe qui au fil du temps a rouillé, ou scotchés [traces de scotch sur les calques],
on retrouve aussi des indications de mesure dans les marges, au verso des planches revient souvent la date de 1964 [probablement la date de publication].
8 planches.
Claude-Henri Juillard, dessinateur scénariste 1915-1990. Signe sous son seul prénom, débute en 1946; réalise quelques histoires brèves pour la S.A.E.T.L. (publiés dans "Récits complet des Sélections", puis "Sélection Pic et Nic" avec La Guerre des atomes, Le jugement de sang, etc.). A la même époque, il figure au sommaire du "Petit Canard" (Le Serpent jaune, Le Prince Vijanagar) et de "Jeudi-Magazine Zorro" (Olivier de Termont, Terreur dans la brousse); dans ce dernier titre rebaptisé "Zorro", il dessine "Capitaine Tornade" et "Ivanhoé" en 1948; puis "Saint-Louis" en 1950; dans "Zig et Puce", il conçoit "Du Guesclin" de 1949 à 1950. En 1948, il entre également aux Éditions Vaillant et illustre dans l'hebdomadaire homonyme "Hourra Freddi" (de 1948 à 1953), "Lynx Blanc" (de 1952 à 1954, puis de 1957 à 1961, en alternance avec Paul Gillon; ce dernier affirme d'ailleurs que Claude-Henri serait en réalité le créateur graphique de cette série, sous le pseudonyme de Bob Sim); "P'tit Joc" (de 1961 à 1962, à la suite d'André Joy et Miguel Munoz), ainsi que de nombreux récits complets de 1951 à 1964 (dont proviennent nos planches originales). Pour ce même groupe, il participe à "34" (devenu "34 Caméra" puis "Caméra") avec les aventures de "Charles Oscar" (de 1949 à 1955), proposées parallèlement dans le périodique "Vaillant" (de 1951 à 1964). Claude Henri travaille aussi pour "Gaucho" (El Christo de 1959 à 1960), "Téméraire" (Tomic, 1959-1960), "Spirou" (plusieurs "Belles Histoires de l'Oncle Paul" en 1961), "Pilote" (1962), "Record" (1962). Il fait par ailleurs quelques apparitions dans "Jeunesse et Missions", "Pistolin", "Francs-Jeux" et "Frimousse", etc. A partir de 1965 et jusqu'au milieu des années 70, il se spécialise dans les illustrés pour jeunes filles et collabore à "Lisette" (récits divers), "Line" (Valentine), et "J 2 Magazine" (Anita, Flower Jane). De 1977 à 1978, il dessine plusieurs ouvrages didactiques aux éditions Chancerel. Jusqu'à la fin des années 80, il réalise des illustrations pour les divers titres des Éditions Mondiales et Aventures et Voyages. Malgré quelques milliers de planches à son actif, dans un graphisme souple et expressif, Claude-Henri Juillard reste quasiment inconnu des amateurs de bande dessinée. Lors de sa disparition, en 1990, seul le fanzine "Hop !" lui consacra un important article.
[Patrick Gaumer, Claude Moliterni, Dictionnaire Mondial de la Bande Dessinée, Larousse].
190.00  Euros (1246.32 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10346
Les Quatre Pièces d'Or. - Avec 51 Vignettes sur Bois par Émile Bayard. GOURAUD Julie Mlle. Illustré par Émile BAYARD.

Librairie Hachette et Cie. Collection Bibliothèque Rose Illustrée. Paris. 1873
Broché, couverture rose imprimée en noir (dos et bordures des plats insolés),
in-8 de 19x12,4 cm environ,
texte de Mlle Julie Gouraud,
ouvrage illustré de 51 vignettes sur bois par Emile Bayard,
1ère édition, avec catalogue de l'éditeur de 4 pages en fin de volume,
bon état (mouillure angulaire sur une partie de l'ouvrage - nom manuscrit sur la page de faux-titre - quelques rousseurs).
IV+II+256+4 pages.
Julie Gouraud, née à Tours (Indre-et-Loire) le 12 décembre 1809, décédée à Tours le 27 janvier 1891, est une Femme de Lettres et Auteur d'ouvrages pour la jeunesse; elle a traduit de l'italien en français...
Elle a publié une centaine de livres pour les enfants, souvent chez Hachette dans la Collection Bibliothèque Rose Illustrée, pendant une cinquantaine d'années à partir des Années 1840...
Elle a aussi utilisé le pseudonyme de Louise d'Aulnay (une dizaine de titres).
[Sources : BNF : https://data.bnf.fr/fr/10719779/julie_gouraud/].
32.00  Euros (209.91 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5996
Réponse au sujet du Chartrier de Goué et de la Croisade Mayennaise. Aux lecteurs du "Bulletin de la Mayenne". GOUÉ Alain de.

J. Siraudeau, Imprimeur-Editeur. Angers (Maine-et-Loire). 1912
Plaquette agrafée sous couverture brique imprimée en noir, in-8, 21x13, plaquette de toute rareté (tirage restreint). 16 pages. Alain Joseph de Goué, né à Vannes le 18 avril 1879, mort le 8 octobre 1918, historien et généalogiste.
Il est le fils de Marie Achille de Goué et de Fanny Marie Maujouan du Gasset. Il épouse en l'église de St Hilaire le Grand à Poitiers le 30 octobre 1906, Marie Françoise de Lassat.
Docteur en droit, lauréat de l'Université de Paris. Il habita le Château de La Chabotterie, jusqu'à sa mort à Orfeuil dans les Ardennes.(Sergent au 356ème Régiment d'Infanterie).
Royaliste et membre de l'Action française, il consacra sa vie à écrire des ouvrages historiques sur la Vendée et les guerres de Vendée ainsi que des ouvrages généalogiques.
Le chartrier de Goué est l'un des plus importants de l'ancien duché de Mayenne. Il contient sur la famille de Goué des documents authentiques, remontant au commencement du XIVème siècle et qui établissent sur les bases les plus solides, depuis cette époque, les titres de noblesse de cette maison.
Mais Jean-Baptiste de Goué ne se contenta pas de cette antiquité déjà si vénérable et d'une série si longue d'ancêtres. Les autres pièces fausses du chartrier de Goué, qui n'ont plus trait à la croisade de 1158, sont variées dans la forme, quelques-unes même peuvent n'être que des copies altérées de documents vrais, mais toutes ont cela de commun qu'elles devaient servir, dans l'intention de celui qui les fabriquait, à reporter l'origine connue de la famille de Goué du XIVème siècle au Xème siècle. A côté de ces textes sincères, originaux, on trouve au chartrier une grande quantité de pièces en copies vidimées qui feraient remonter les sires de Goué au Xème siècle [Un vidimus daté de la fin du XIIIe siècle est écrit en caractères qui imiteraient à peu près ceux du XVe siècle].
La supercherie historique est avérée à la fin du XIXème siècle. Henri Omont de la Bibliothèque nationale de France annote le manuscrit de M. de Goué comme contenant des faux, dès 1897.
32.00  Euros (209.91 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5891
Titres du Comté de Laval et de ses Privilèges. Rare Manuscrit 19ème Siècle. LE BLANC DE LA VIGNOLLE Jacques.

Copie Manuscrite. Sans Date. Vers (?) 1850
Manuscrit autographe original probablement du 19ème siècle relié en demi toile verte (reliure modeste), plats cartonnés (coins émoussés), in-8 de 22x18 cm environ,
une vingtaine de lignes environ par page (23 lignes maximum),
écriture tout à fait lisible,
copie manuscrite de toute rareté (probablement unique).
IV+132 pages.
Copie manuscrite d'un ouvrage très rare de Jacques Le Blanc de La Vignolle publié à Paris en M. DC. LVII (1657), chez Pierre Des Hayes, Rüe de la Harpe aux Grands Couronnez.
Jacques Le Blanc de la Vignolle (° 11 juin 1610 - † 18 septembre 1684), avocat, historien et généalogiste du Maine et de la Mayenne. Fils d'Olivier, sieur de Champagné, licencié en droit, Jacques Le Blanc de la Vignolle naît le 11 juin 1610. Dès 1630 il exerce comme avocat à Laval.
Marié avec Renée Moraine, dont il aura 5 enfants, et devenu veuf avant 1660, il se remarie avec Adnette Lasnier († 15 novembre 1670), qui lui donnera 3 enfants. Sa situation de fortune n'était guère brillante car, s'il avait acheté le lieu des Guettes (Argentré), il fut obligé de vendre aux Dominicains celui de la Vignolle (Montflours) dont il portait le nom. S'il conserva le lieu patrimonial de Champagné, il en recevait d'avance le fermage qu'un de ses gendres lui payait par acomptes après avoir garni la ferme de bétail.
Sa clientèle pourtant dut être nombreuse, car il avait l'estime générale de ses concitoyens, qui le députèrent avec François Hennier vers le duc de la Trémoille, chef des frondeurs dans l'ouest, en 1649, quand le marquis de la Boulaye entra au Mans avec les 4 régiments qu'il commandait. Les députés furent envoyés par le duc à Rennes auprès de sa femme, mais la paix, signée dès le mois d'avril, vint heureusement délivrer les Lavallois de leurs hésitations entre le roi et le seigneur.
Sénéchal, comme son père, de petits fiefs seigneuriaux (Moulin-Geslin et Marcheru), élu en l'élection de Laval en 1650, échevin en 1658, Le Blanc de la Vignolle devint syndic et doyen des avocats en 1677. Il mourut le 18 septembre 1684 et fut inhumé le lendemain dans l'église de la Trinité, sa paroisse.
Il fut considéré avec juste raison, écrit René Pichot de la Graverie, non seulement comme le restaurateur de la science et de l'étude à Laval, mais encore comme le guide et le modèle de ceux qui le suivirent. Appliqué à l'étude des lois et ordonnances, il devint bientôt un habile commentateur de la coutume du Maine, et sa réputation s'étant répandue dans sa province et dans les provinces voisines, on le prit souvent comme arbitre et comme avocat consultant. À un esprit subtil, pénétrant et juste, il joignit une grande faculté de travail dont il nous reste encore de précieux témoignages.
Dans sa préface de "NOTES SUR LAVAL (Mayenne) - Son Comté, ses Fiefs et leurs Titulaires. La Ville et sa Justice en 1751. Par LE BLANC DE LA VIGNOLLE, et Annotées...", Bertrand de Broussillon restitue à Le Blanc de la Vignolle le "Mémoire Chronologique de Maucourt de Bourjolly sur la Ville de Laval" publié en 1886...
Copie XIXème siècle très soignée d'un recueil de Titres et Arrêts s'étendant de Juillet 1429, date d'érection de Laval en Comté, à l'An 1644.
500.00  Euros (3279.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10475
Le Nouveau Buffon Complet de la Jeunesse. - Histoire Naturelle des Animaux, des Végétaux et des Minéraux. - Ouvrage orné de Figures. - 1835. BUFFON.

Édité par B. Renault, Éditeur à Paris. 1835
Quatre tomes reliés en deux volumes en pleine basane époque, dos lisses ornés de filets et fers dorés, pièces de titres rouges, pièces de tomaisons noires, tranches jaspées,
in-12 de 14,5x8,8 cm environ,
portrait de Buffon en frontispice,
nombreuses figures hors texte,
intérieur avec quelques rousseurs, petite déchirure à la table des matière du tome II,
reliures sans défaut, coiffes, mors et coins impeccables,
complet en 4 tomes.
II+VIII+ 200 pages (Tome I) + II+216 pages (Tome II) + II+216 pages (Tome III) + II+202 pages (Tome IV).
150.00  Euros (983.94 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10487
L’ÉCHO DES FEUILLETONS. - RECUEIL DE NOUVELLES, LÉGENDES, ANECDOTES, ÉPISODES, ETC. - EXTRAITS DE LA PRESSE CONTEMPORAINE. - TOME I. - TOME II. - TOME III. - TÊTE DE COLLECTION. Collectif. [Sous la Direction de MM DUFOUR. BOULANGER ET LEGRAND]. SAND George. BALZAC Honoré de. DUMAS Alexandre. SOULIÉ Frédéric. SOUVESTRE Émile. SUE Eugène. Etc.

Chez les Éditeurs, Rue de Beaune à Paris. 1862 - 1863
Trois volumes reliés en demi basane rouge, dos à 4 nerfs, titres et tomaisons dorés, plats cartonnés rouges, frottements aux coiffes et aux dos des tomes 2 et 3, quelques coins émoussés,
grands in-8 de 24,5x16,5 cm environ,
9 + 6 + 13 gravures, soit un total de 28 gravures hors texte,
textes de George Sand, Honoré de Balzac, Alexandre Dumas, Pitre-Chevalier, Frédéric Soulié, Eugène Sue, Émile Souvestre, Paul de Kock, Alfred de Essarts, Scribe, Méry, Paul de Musset, Louis Viardot, Anaïs Ségalas, etc.
à signaler : quelques rousseurs et petites déchirures marginales (sans atteinte aux textes).
PHOTOGRAPHIES DES TABLES DE MATIÈRES SUR DEMANDE !!!
III+506 pages + 528 pages + 576 pages.
Tome Premier. - 1840-1841. - Publié en 1862. - Un double feuillet (4 pages) est détaché de l'ouvrage, mais complet. - 9 gravures dont une montée à l'envers (il en manque peut-être). - III+506 pages.
Tome Deuxième. - 1841-1842. - Publié en 1863. - Six gravures (il en manque probablement). - 528 pages.
Tome Troisième. - 1842-1843. - Publié en 1863. - Une page de titre illustrée + 13 gravures. - 576 pages.
69.00  Euros (452.61 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4539
Guerre à la Terre. MARIJAC. Illustré par A. LIQUOIS et Pierre DUTEURTRE dit DUT.

Editions Jacques Glénat. Grenoble. Collection BDécouvertes. 1975 - 1976
Deux volumes brochés, couvertures illustrées en couleurs par Liquois & Dut (voir photographie),
in 4 de 29x20,5 cm environ,
bande dessinée en noir & blanc illustrée par Liquois (pour le premier album) et par Dut (pour le second album),
scénario de Marijac, préface de Jean-Pierre Andrevon (au tome I), avant propos de Henri Filippini (au tome II),
bon état,
complet en deux albums.
66 pages (tome I) + 47 pages (tome II).
Guerre à la Terre a été publié dans l'hebdomadaire Coq-Hardi, en 1946 et 1947. Les deux épisodes qui composent l'histoire n'ont pas de titres. Tous deux sont scénarisés par Marijac et ont chacun un dessinateur différent.
Tome I, dessins de Auguste Liquois. Tome II, dessins de Pierre Duteurtre [Dut].
Marijac [1908-1995] (pseudonyme de Jacques Dumas) était déjà un dessinateur de bande dessinée dans les années 30, son principal héros étant alors le cow-boy Jim Boum. Il s'engage dans la Résistance durant la seconde guerre mondiale et lance un hebdomadaire de bande dessinée qui deviendra très vite populaire : Coq-hardi. Il y dessine Les trois mousquetaires du maquis.
Il devient alors le scénaristes de nombreuses séries, notamment Capitaine Fantôme pour Cazanave, Colonel X pour Poïvet, Mathelot et Gloesner, Alerte à la Terre pour Mathelot, Sitting Bull pour Duteurtre, Poncho Libertas pour Le Rallic, Roland Prince des Bois pour Kline, et la célèbre Guerre à la Terre...
Il continuera ensuite parallèlement sa carrière d'éditeur (Mireille, Nano et Nanette, Frimousse...) et de scénariste, pour des récits plus courts...
Sources : Pressibus.
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 1843
Oeuvres Illustrées de Jean Cocteau. - Illustrations par Gérard Economos, Édouard Dermit, Leila Mikaeloff, Dino Cavallari, Jean Cocteau et Pablo Picasso. - Complet en 5 volumes édités par Rombaldi en 1975. COCTEAU Jean. Illustré par Gérard ECONOMOS. Édouard DERMIT. Leila MIKAELOFF. Dino CAVALLARI. Jean COCTEAU et Pablo PICASSO.

Editions Rombaldi. Collection Les Immortels Chefs-d'Oeuvre. Août - Octobre 1975
5 volumes en plein skaï (imitation cuir) noir de l'éditeur, filets dorés sur les plats et le dos, auteur et titres dorés,
in-4 de 23,5x18 cm environ,
illustrations en couleurs hors texte de Gérard Economos, Édouard Dermit, Leila Mikaeloff, Dino Cavallari, avec aussi des dessins de Jean Cocteau et de Pablo Picasso,
exemplaire sur grand vélin crème (à signaler : une tache d'encre en bordure supérieure de 4 feuillets au tome IV).
POIDS : PRÈS DE 4 KILOGRAMMES...
59 euros franco de port via Mondial-Relay pour la France Métropolitaine...
288+316+224+236+332 pages.
I. Obsèques de Jean Cocteau de l'Académie Française, Discours prononcé à Milly-la-Forêt le 16 octobre 1963 par M. André Chamson. Les Parents Terribles, Pièce en 3 actes, illustrations en couleurs hors texte de Gérard Economos. La Machine à Écrire, Pièce en 3 actes, illustrations en couleurs hors texte de Gérard Economos.
II. La Belle et la Bête, Journal d'un Film. La Belle et la Bête, par Mme Leprince de Beaumont, illustrations en couleurs hors texte de Édouard Dermit. L'Aigle à Deux Têtes, Pièce en 3 actes, illustrations en couleurs hors texte de Édouard Dermit.
III. Thomas l'Imposteur, illustrations en couleurs hors texte de Leila Mikaeloff. La Machine Infernale, Pièce en 4 actes, illustrations en couleurs hors texte de Dino Cavallari.
IV. Les Enfants Terribles, dessins originaux en couleurs hors texte de Jean Cocteau. Opium, Journal d'une Désintoxication, dessins originaux hors texte de Jean Cocteau. Colette, Éloge, Discours de Monsieur Jean Cocteau [Éloge de Colette], dessins originaux en couleurs hors texte de Jean Cocteau.
V. Picasso, illustration originale en couleurs en frontispice de Pablo Picasso. Le Potomak 1913-1914, illustrations originales de Jean Cocteau [Avec L'Album des Eugènes]. Le Grand Écart, illustrations en couleurs hors texte de Leila Mikaeloff.
59 euros franco de port via Mondial-Relay pour la France Métropolitaine !!!
59.00  Euros (387.01 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10545
1. - Pêches de partout et d'ailleurs. - 2. - Bec Bleu, la Grise et quelques autres. - Deux livres de Tony Burnand. - Les Livres de Nature. - 1939 et 1942. BURNAND Tony.

Éditions Stock, Delamain et Boutelleau. - Collection Les Livres de Nature. - Avril 1939 et Février 1942
Deux volumes reliés en demi-basane époque, dos à 4 nerfs insolés, auteur et titres dorés,
plats des couvertures imprimées non conservés,
in-8 de 19x12,5 cm,
catalogue éditeur en fin de volume.
Les 2 livres sont en 1ère édition.
239 pages + 238 pages.
1. - Pêches de partout et d'ailleurs. - Avril 1939. - Petit défaut au milieu du dos. - 239 pages.
2. - Bec Bleu, la Grise et quelques autres. - Février 1942. - 238 pages.
Deux livres de Tony Burnand. - Collection "Les Livres de Nature" éditée par Stock.
43.00  Euros (282.06 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10565
1. - Tartarin de Tarascon. - 2. - Tartarin sur les Alpes. - Nouveaux Exploits du Héros Tarasconnais. - 3. - Port-Tarascon. - Dernières Aventures de l'Illustre Tartarin. - Trois livres d'Alphonse Daudet. DAUDET Alphonse. Illustrés par MYRBACH. - ROSSI. - GIRARDET. - ARANDA. - MONTÉGUT. - MONTENARD. - PICARD. - DE BEAUMONT. - DE BIELER. -

Librairie Marpon et Flammarion. - Ernest Flammarion, Successeur. - Collection Édouard Guillaume. - Paris. - Sans Date. - Antérieur ou Vers 1900
Trois volumes reliés en demi-percaline marron à la bradel et à coins,
plats des couvertures illustrés en couleurs par Rossi des brochages conservés,
pièces d'auteur et de titres noires,
in-8 de 18,5x12 cm environ,
ouvrages illustrés par Rossi, Myrbach, Girardet, Montégut, Picard, Aranda, Montenard, de Beaumont, de Bieler,
3 ex-libris de Monteil en couleurs (superbes armoiries de Xavier de Monteil : De gueules, à la croix d'or, cantonnée de quatre roses du mesme.),
très bon état de l'ensemble, ouvrages bien reliés et bien conservés.
Voir détail plus loin.
240 pages + 370 pages + 348 pages.
1. - Tartarin de Tarascon.
Ernest Flammarion, Éditeur. Collection Guillaume. Sans Date. Vers 1900.
Couvertures illustrées conservées, ouvrage illustré par J. Girardet, Montégut, de Myrbach, Picard, Rossi. Mention de cent soixante-et-unième mille. 240 pages. Très bon état, beau papier bien conservé.
2. - Tartarin sur les Alpes. - Nouveaux Exploits du Héros Tarasconnais.
Ernest Flammarion, Éditeur. Collection Guillaume. Sans Date. Vers 1900.
Couvertures illustrées conservées, ouvrage illustré par Rossi, Aranda, Myrbach, Montenard, de Beaumont. Mention de deux centième mille. 370 pages. Très bon état.
3. - Port-Tarascon. - Dernières Aventures de l'Illustre Tartarin.
Librairie Marpon et Flammarion. Ernest Flammarion, Successeur. Collection Édouard Guillaume. Sans Date. Vers 1900.
Couvertures illustrées conservées (petites taches), ouvrage illustré par de Bieler, Montégut, Myrbach, Montenard et Rossi. Pas de mention. 348 pages. Très bon état.
Les aventures complètes de Tartarin de Tarascon en trois livres d'Alphonse Daudet.
79.00  Euros (518.21 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6609
Les Labyrinthes de l'Abbaye de Clermont [Mayenne]. Sévèle de Crosse Hardière (Elèves de Crossardière - Laval). [BACHELLERIE]. Illustrations des élèves.

K.P.D.P. [Cape et d'Epée]. Laval. Année Scolaire 1976 - 1977
Broché, sous couverture imprimée en noir et illustrée par Lallement, dos toile marron (brochage artisanal),
in-8 de 20,8x14,5 cm environ,
3 illustrations en noir à pleine page,
tirage à petit nombre (probablement une trentaine d'exemplaires),
bon état (nom manuscrit stylo rouge sur la 1ère page de garde).
146 pages.
Sévèle de Crosse Hardière est née en septembre 1976, dans l'austère couvent de Crosse Hardière à Laval. Son imagination débordante a donné naissance à ce chef-d'oeuvre où l'aventure et la passion se déchaînent tour à tour.
Travail collectif réalisé par les élèves de 4ème D du Collège Fernand Puech, Rue Crossardière à Laval (Mayenne), Année scolaire 1976-1977, sous la direction de Madame Shaettel, professeur de français, plus connue sous le pseudonyme de Bachellerie, dans la Collection Le Masque, et qui a obtenu le Prix du Roman d'Aventures en 1985 pour L'Île aux muettes...
Trois autres titres de Bachellerie sont parus dans la collection Le Masque : 1. Pas de quoi noyer un chat (Prix du Festival de Cognac en 1985). 2. Il court, il court, le cadavre. 3. La Rue des Bons Apôtres [très bon roman policier Lavallois à clés !!!]...
L'abbaye de Clermont ou Clairmont est une abbaye cistercienne située à 4 km du bourg d'Olivet dans le département de la Mayenne. Elle a été fondée en 1132 par Guy V de Laval.
32.00  Euros (209.91 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10614
Le Tour du Monde. - Nouveau Journal des Voyages. - Publié par Édouard Charton. - 1880. - 1er et 2ème Semestres. CHARTON Édouard [Sous la direction de].
Librairie Hachette et Cie. - Boulevard Saint-Germain à Paris. - King William Street, Strand, Londres. 1880
2 volumes reliés en demi chagrin rouge à coins, dos ornés de fers dorés, directeur de la collection "Charton" et titres dorés, dates & semestres dorés,
grands in-4 de 31x22,5 cm environ,
nombreux textes inédits,
ouvrages illustrés par les plus célèbres artistes du 19ème siècle (gravures de Ferdinandus, Chapuis, Harcus, Chauvet, Lavée, Lancelot, Zier, Lortet, Schmidt, Burnand, Bayard, Dosso, Moynet, Charles, Bernard, Catenacci, Pranishnikoff, Sellier, Maillart, Vuillier, Riou, Valette, Tournois, Faguet, Bérard, A. de Bar, Taylor, Barclay, Weber, Thérond, Sirouy, Ronjat, Goutzwiller, etc.)
table des gravures, 16 cartes et plans, table des matières,
beau papier bien conservé (petite auréole à peine visible au tome II - peu de rousseurs),
bel exemplaire bien conservé, année 1880 complète.
III+436 pages (premier semestre) + III+436 pages (deuxième semestre).
Tome I. - Premier Semestre.
Six Semaines à Java. - Six Mois en Australie. - La Néerlande. - La Syrie d'Aujourd'hui. - Les Petites Villes et le Grand Art en Toscane. - Le Laos et les Populations Sauvages de l'Indo-Chine. - Explorations aux Isthmes de Panama et de Darien. - Le Saut-du-Doubs. France. Suisse Souvenir de Franche-Comté.
Tome II. - Deuxième Semestre.
Tébessa et ses Monuments. - Algérie. - De Cayenne aux Andes. - Voyage à Murry (Himalaya du Nord). - Voyage dans la Nord de l'Inde. - Excursion à Attok sur l'Indus. - A travers l'Île de Sumatra. - Explorations aux Isthmes de Panama et de Darien (suite). - Excursions dans le Caucase. - De la Mer Noire à la Mer Caspienne. - L'Iméréthie, Province du Caucase. - Deux Mois au Tibesti. - Épisodes des Voyages en Afrique du Docteur Gustave Nachtigal. - Voyage du Bornou au Baguirmi.
160.00  Euros (1049.53 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
|
|
|
2000-2026 Bookinerie.com - Tous droits réservés.
|