Il n'y a de mauvais livres que pour les mauvais lecteurs. La vie ne salit que les âmes basses!
Georges Duhamel

 
 

 

Nos sites préférés
Conditions de vente



Payer par carte bancaire

Résultat de votre recherche sur l'occurrence "planches" (713 ouvrages).

Date d'entrée

Date d'entrée

Auteurs

Auteurs

Titres

Titres
Ref. : 5510

LE JARDINIER SOLITAIRE, OU DIALOGUES ENTRE UN CURIEUX ET UN JARDINIER SOLITAIRE CONTENANT LA MÉTHODE DE FAIRE & DE CULTIVER UN JARDIN FRUITIER & POTAGER...
+ Le Jardinier des Fenêtres, des Appartemens et des Petits Jardins [2 LIVRES].

GENTIL François. (Anonyme).




Chez la Veuve de Pierre Dumesnil, Imprimeur-Libraire, Rue de la Chaîne. A Rouen. 1789

Pleine basane, dos lisse orné de dorures, pièce de titre verte, un mors légèrement fragilisé et un autre mors légèrement fendu (photographies sur demande), deux coins légèrement émoussés, in-12, 17x10 cm, une planche dépliante, trois bandeaux, ex-libris armorié, beau papier bien frais (exempt de rousseurs), bel exemplaire bien conservé.

Joint Le Jardinier des Fenêtres, des Appartemen(t)s et des Petits Jardins. Audot, Libraire-Éditeur à Paris. 1829. Deuxième édition revue et augmentée.
Brochure sous couverture bleue imprimée et illustrée en noir (couverture défraîchie, dos en partie absent, manque le second plat), in-12, 14x9 cm, manquent les 2 planches annoncées, index [table alphabétique des plantes], état moyen mais complet du texte (ouvrage en partie débroché, quelques rousseurs, pages écornées). II+226 pages + 12 pages de catalogue éditeur.
PHOTOGRAPHIES SUR DEMANDE !!!

XX+364 pages. II+226 pages.

L'ART DE CULTIVER SON JARDIN EN 1789 !!!

LE JARDINIER SOLITAIRE, OU DIALOGUES ENTRE UN CURIEUX ET UN JARDINIER SOLITAIRE CONTENANT LA MÉTHODE DE FAIRE & DE CULTIVER UN JARDIN FRUITIER & POTAGER, & PLUSIEURS EXPÉRIENCES NOUVELLES ; AVEC DES RÉFLEXIONS SUR LA CULTURE DES ARBRES.
LE JARDINIER SOLITAIRE est un Ouvrage de François Gentil publié anonymement... C'est une neuvième édition, augmentée de Plusieurs Chapitres, dont il est fait mention à la fin de la Préface.

Le Jardinier des Fenêtres, des Appartemens et des Petits Jardins est aussi un ouvrage publié anonymement...


170.00  Euros (1115.13 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.

+ Le Jardinier des Fenêtres, des Appartemens et des Petits Jardins [2 LIVRES]. >

Commander cet ouvrage

Ref. : 5529

Une Vie d'Artiste. Étienne Mélingue.
DUMAS Alexandre.
Gaston MELINGUE.



Calmann-Lévy, Editeurs, Paris. 1902

Demi chagrin vert empire, dos orné à 5 nerfs, fleurons et titre dorés, reliure très solide, propre et bien conservée, très minimes frottements aux bords (papier), in-4, 30x20, les deux plats de la couverture superbement illustrées en couleurs sont conservés, frontispice et page de titre illustrés en couleurs, illustrations en sépia de Gaston Mélingue (30 planches hors texte), héliogravures exécutées par P. Dujardin et Ch. Wittmann, envoi autographe signé de l'artiste Gaston Mélingue, 1ère édition illustrée.
240 pages.
RARE BIOGRAPHIE ROMANCÉE DU COMÉDIEN PRÉFÉRÉ D'ALEXANDRE DUMAS ÉTIENNE MARIN MÉLINGUE ILLUSTRÉE PAR SON PROPRE FILS GASTON MÉLINGUE !!!

A l'origine imaginé par l'auteur comme une partie de ses mémoires, "Une Vie d'artiste, aventures et tribulations d'un comédien", publié pour la première fois en 1854, est l'histoire de la jeunesse et des débuts de Étienne Marin Mélingue (Caen, 1807-1875), qui sera un des acteurs préférés d'Alexandre Dumas, et pour qui il incarnera de très nombreux personnages : D'Artagnan, Edmond Dantès (Monte-Cristo), Urbain Grandier, le Roi de Navarre (La Reine Margot), Buridan (La Tour de Nesle), etc.

Cette édition splendide est illustrée par son fils, Gaston Mélingue, de 30 superbes compositions gravées (héliogravures), en hors texte à pleine page, avec serpentes légendées en rouge conservées, ainsi que d'une vignette en bandeau, d'une lettrine et d'un cul-de-lampe gravés dans le texte, couvertures illustrées en couleurs conservées, vignette de titre et frontispice en couleurs.
Très bel exemplaire, enrichi d'un envoi signé de l'illustrateur.
Très rare ouvrage, fort apprécié (lecture passionnante) et recherché, en très bonne condition.
Joint : "Mélingue, le Comédien, l'Homme" par Jules Truffier, Librairie Félix Alcan, 1925, bon état.
Et deux chromos représentants Alexandre Dumas Père et Mélingue...

Étienne Marin Mélingue, né à Caen le 16 avril 1807 et mort en 1875, est un acteur et sculpteur français.
Fils de Jean Mélingue, préposé aux douanes, volontaire de 1792 et de Suzanne Boulon, il quitte Caen jeune pour Paris, où il obtient un emploi de sculpteur à l' église de la Madeleine.
Sa passion pour le théâtre l'amène bientôt à se joindre à une compagnie de comédiens. Il a l'occasion de montrer ses talents, et devient un interprète populaire du drame romantique dans le genre d' Alexandre Dumas au théâtre de la Porte Saint-Martin.
Un de ses plus grands succès est le rôle de Benvenuto Cellini , où il démontre son double talent d'acteur et de sculpteur en modelant réellement une statue d' Hébé sous les yeux des spectateurs.
Il propose plusieurs statuettes à diverses expositions, notamment une de Gilbert Duprez en Guillaume Tell. L'épouse de Mélingue, Théodorine Thiesset (1813-1886) est l'actrice retenue par Victor Hugo pour jouer le rôle de Guanhumara dans Les Burgraves à la Comédie-Française où elle reste dix ans. (Wikipédia).

Mots-clefs : Théâtre, Comédie, Tragédie, Sculpture, Biographies...
Piods du livre : 2204 grammes.
Poids de l'ensemble : 2474 grammes.


450.00  Euros (2951.81 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7355

L'Homme et la Côte - Étude d'Économie Maritime. [Collection Géographie Humaine].
HÉRUBEL Marcel.


Librairie Gallimard, nrf. Collection Géographie Humaine. Paris. Mars 1937

Broché, couverture imprimée et illustrée (légèrement défraîchie), in-8, 23x14, XVI planches photographiques hors texte (petites traces en bordure des planches), 42 figures dans le texte (cartes et plans), index, intérieur en bon état.
220 pages.
L'Homme et la Côte. Etude d'Economie Maritime.
1. Le port incomplet [I. La côte sauvage. II. Les aménagements rudimentaires. III. Les premières Forteresses de mer. IV. Le quai. V. Le besoin universel de défense].
2. Le port complet [VI. Les digues et les bassins des ports antéhelléniques. VII. Les ports Carthaginois. VIII. La Méditerranée grecque. IX. La Méditerranée romaine].
3. Le port perfectionné [X. Regards en arrière et en avant. XI. Du Sud au Nord. XII. Ports et Havres. XIII. Le Bassin du Roi au Havre-de-Grâce].
4. Le port actuel [XIV. L'extension portuaire. XV. Une grande digue et deux grands bassins. XVI. Le Grand Port moderne].
5. La Côte artificielle [XVII. La côte domestiquée. XVIII. La côte productrice. XIX. La côte fabriquée]...


21.00  Euros (137.75 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7356

L'Homme et la Forêt - Étude d'Économie Maritime. [Collection Géographie Humaine].
DEFFONTAINES Pierre.


Librairie Gallimard, nrf. Collection Géographie Humaine. Paris. 1941

Broché, couverture imprimée et illustrée (légèrement défraîchie), in-8, 23x14, XXXII planches photographiques hors texte, état correct (légères rousseurs - quelques pages mal coupées).
187 pages.
L'Homme et la Forêt - Collection Géographie Humaine de la Nouvelle Revue Française (NRF). 1. Sites et types de forêts. 2. L'obstacle de la forêt et les défrichements. 3. L'agriculture et la forêt. 4. La cueillette en forêt. 5. La forêt et la chasse. 6. La forêt et le combustible. 7. Petits métiers du bois - Usage local ou économie générale. 8. Le transport du bois. 9. La forêt au service de l'habitation, de la vigne, de la batellerie, de la route. 10. L'horizon moderne de l'industrie du bois. 11. Comment aménager les forêts en vue de la production du bois. 12. L'homme, protecteur et créateur de forêts. 13. La forêt dans l'économie mondiale...

21.00  Euros (137.75 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7358

PRAPIC - Village Haut-Alpin - Chronique d'un temps et d'un espace oubliés.
PATRY Lucien.
Charly BAILE (Photographies).



Editions de la Librairie des Hautes-Alpes. Société d'Etude des Hautes-Alpes. Juillet 2000

Broché, couverture illustrée en couleurs et imprimée en noir, in-folio, 32x24, photographies en noir dans le texte + superbe port-folio de 16 planches hors texte en couleurs sur fond noir par Charly Baile, préface de Marcel Barès, bon état.
96 pages.
Prapic, modeste village champsaurin de bout de route. Étude historique mais aussi quotidienneté des visages, des gestes, des outils, des attitudes, ce livre est le témoignage riche et émouvant de l'évolution et des bouleversements de la vie dans les communautés de montagne. Il est une invitation à la réflexion et à la rencontre. PRAPIC - Village Haut-Alpin - Chronique d'un temps et d'un espace oublié... I. Une population vieillie - II. La vie sociale prapicoise - III. Travail et pauvreté - IV. L'habitat prapicois - V. Nature et village - VI. Un système de savoir et de savoir-faire - VII. Le déclin d'une communauté - VIII. Prapic à l'aube de l'an 2000...

39.00  Euros (255.82 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6340

En Campant du Cap Nord au Cap de Bonne Espérance.
ROGER-TOURTE Jo.




Les Oeuvres Françaises. 1941

Broché, couverture imprimée et illustrée en noir & vert (rousseurs - dos insolé), in-8, 19x14, dessin en noir dans le texte, planches photographiques hors texte en noir, cartes illustrées en bleu & blanc en hors texte, état correct (papier uniformément jauni).
363 pages.
EN CAMPANT DU CAP NORD AU CAP DE BONNE ESPERANCE : 1ère étape : Promenade aux confins de l'Europe - 12.000 kilomètres à bicyclette. 2ème étape : Afrique - En felouque sur le Nil. 3ème étape : Safari en Afrique Australe - 7.000 kilomètres en auto.

21.00  Euros (137.75 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 3577

A travers la Normandie des XVIIème et XVIIIème siècles. [Annales de Normandie].
BOUVET Michel et BOURDIN Pierre Marie.




Cahier des Annales de Normandie N° 6. Logis des Gouverneurs, Au Château. Caen. 1968

Demi basane marron clair, dos à 5 nerfs, titre doré, 1er plat de couverture imprimée conservé [reliure moderne], in-8, 24x16 cm, 4 doubles planches dépliantes (cartes et graphiques), introduction par Pierre Chaunu, bel exemplaire bien relié, état quasi neuf.
522 pages.
Troarn. Etude de démographie historique [XVIIème - XVIIIème siècles] par Michel Bouvet.
La Plaine d'Alençon et ses bordures forestières. Essai d'histoire démographique et médicale [XVIIème-XVIIIème siècles] par Pierre Marie Bourdin.


79.00  Euros (518.21 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 505

The Modern Movement in Art.
WILENSKI R. H.




Faber and Faber Limited, 24 Russell Square, London, 6ème édition. 1938

Toile mauve de l'éditeur, dos imprimé en doré, jaquette imprimée en bleu et brique (état moyen), in-8, 21x14, 32 planches hors texte, index, texte en anglais, bon état.
XXIV+245 pages.
Sixth edition with 32 pages of illustrations. I. Character of the Movement. II. Degenerate Nineteenth Century Art. III. Technique of the Movement. IV. Relative values.

21.00  Euros (137.75 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 518

Les Primitifs Flamands.
VAN PUYVELDE Leo.




Editions de la Connaissance, S. A., Bruxelles. 1947

Broché, couverture illustrée et imprimée (nom manuscrit), grand in-8, 24x17, LXXII planches en noir & blanc, état correct.
44 pages de texte + 72 planches.
Musée de l'Orangerie, Paris. 5 juin - 7 juillet 1947. Catalogue par Leo Van Puyvelde, Conservateur en Chef des Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique.


16.00  Euros (104.95 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 525

Histoire de la Peinture de Giotto à Cézanne.
LEVEY Michael.




Les Editions de l'Erable. 1962

Reliure éditeur (relié en Italie par Arnoldo Mondadori, Milan-Vérone), filets dorés sur le 1er plat, pièces d'auteur et de titre en noir, tranche supérieure dorée, in-8, 21x15, importante et superbe iconographie : 549 planches en couleurs dans le texte, traduction par Anne-Marie Boiffard, index, état quasi neuf.
324 pages.
HISTOIRE DE LA PEINTURE. DE GIOTTO A CEZANNE. I. Les débuts de la Renaissance en Italie. II. La Renaissance dans le Nord de l'Europe. III. La fin de la Renaissance en Italie. IV. Le dix-septième siècle. V. Du Rococo à Goya. VI. Du Romantisme à Cézanne.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 591

GHIRLANDAIO.
HAUVETTE Henri.
Domenico GHIRLANDAIO.



Librairie Plon, Imprimerie-Editions Plon-Nourrit et Cie. Les Maitres de l'Art. Sans Date. 1907

Broché, couverture imprimée en noir & rouge (dos légèrement défraîchi recollé), in-8, 21x15, tableau chronologique, catalogue des œuvres, bibliographie, index, planches hors texte en noir & blanc, intérieur en bon état (non coupé).
192 pages.
Domenico di Tommaso Bigordi, dit Domenico Ghirlandaio, né en 1449 à Florence où il est mort le le 11 janvier 1494, est un peintre italien de l'école florentine.

16.00  Euros (104.95 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 592

Benozzo GOZZOLI.
MENGIN Urbain.




Librairie Plon, Imprimerie-Editions Plon-Nourrit et Cie. Les Maitres de l'Art. Sans Date. 1908

Broché, couverture imprimée en noir & rouge (un mors légèrement fendu recollé), in-8, 21x15, tableau chronologique, bibliographie, index, 24 planches hors texte en noir & blanc, non coupé, bel exemplaire sur beau papier.
176 pages.
Benozzo di Lese, dit Benozzo Gozzoli (Sant'Ilario a Colombano, près de la Badia di Settimo, frazione de Scandicci, 1420 ou 1424 - Pistoia, 1497) est un des peintres majeurs de l'école florentine dont le chef-d'œuvre reste le Cortège des mages du palazzo Medici-Riccardi.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 648

Chronique de l'Académie Goncourt.
DEFFOUX Léon.




Librairie de Paris, Firmin-Didot et Cie. 1929

Broché, couverture imprimée en noir & rouge et illustrée d'une vignette représentant les deux frères Goncourt (voir photographie sur notre site), in-8, 19x14, légères rousseurs surtout sur les pages de garde, 12 planches photographiques hors texte, illustrations et fac-similés dans le texte, index, bibliographie, bon état.
232 pages.
L'Académie Goncourt est un cénacle littéraire, fondé en 1900, suivant le désir formulé par Edmond de Goncourt (1822-1896) dans son testament, désir auquel il associait son frère précédemment disparu, Jules de Goncourt (1830-1870). L'objet étant de décerner chaque année un prix pour « un ouvrage d'imagination en prose paru dans l'année », des indemnités substantielles devant également être allouées à chacun des membres de la société. Mais le Prix Goncourt n'est pas le seul prix offert par l'Académie qui décerne en outre chaque année les Bourses Goncourt de la Poésie, de la Nouvelle, de la Biographie, de la Jeunesse et de Premier Roman...

20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 668

Ma Vie, par Henry Fonda.
FONDA Henry. TEICHMANN Howard.




Editions I.G.E., Michel Laffon, Paris. 1982

Cartonnage illustré et imprimé en couleurs de l'éditeur (voir photographie), in-8, 23x15, quelques pages écornées (sans gravité), 53 photographies hors texte (32 planches), filmographie, théâtre, télévision, bon état.
406 pages.
Henry Jaynes Fonda (16 mai 1905 – 12 août 1982) était un célèbre acteur américain.
Il naquit à Grand Island, Nebraska, fils de William Brace Fonda et de Herberta Krueger Jaynes. Il a fait ses débuts au théâtre à la fin des années 20. En 1928, il a intégré la troupe des «University Players» à Broadway. Il n'a rejoint Hollywood qu'en 1935. Henry Fonda a joué ensuite dans près de 90 films et avec les plus grands réalisateurs comme John Ford, Fritz Lang ou Alfred Hitchcock, mais il n'a jamais abandonné le théâtre. Il remporta finalement un Oscar pour sa prestation dans La Maison du lac (On Golden Pond), quelques mois seulement avant sa mort.
Parmi les films les plus célèbres dans lequel il a joué se distinguent 12 Hommes en Colère - qu'il a également produit -et Il était une fois dans l'Ouest, dans lequel son rôle est à contre-emploi du rôle de l'homme courageux et honnête qu'il a le plus souvent endossé.


20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 686

Cinéma pour vous.
FORD Charles. VOLMANE Véra.




Julliard, Paris. 1974

Broché, couverture illustrée [petite déchirure d'un centimètre au second plat], in-8, 20x13, 16 planches hors texte, état correct.
230 pages.
Cinéma pour vous a pour but de braquer un faisceau lumineux destiné à dissiper quelque peu les ténèbres qui enveloppent les arcanes du spectacle le plus populaire du monde moderne.

15.00  Euros (98.39 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 719

Si tu n'es pas gentille, tu ne feras pas de cinéma...
GODET Danielle.




Editions France-Empire, Paris. 1981

Broché, couverture imprimée en rouge et illustrée, in-8, 24x15, 16 planches hors texte, bon état.
264 pages.
Née le 30 janvier 1927, Danielle Godet commence sa carrière cinématographique à 16 ans en 1943 avec L'homme sans nom de Léon Mathot, et arrête le cinéma quarante années plus tard avec Joy de Sergio Bergonzelli [Serge Bergon] en 1983... Quarante ans de cinéma avec des hauts et des bas : I. Les années roses. II. Les années grises. III. Les années noires.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 764

Jacques. (Ames d'après guerre).
FARELLY Robert.
LABARTHE.

Editions Je Sers. Paris. Sans Date. Vers 1920 - 1930

Broché, couverture jaune imprimée en noir et illustrée d'une petite vignette de Labarthe, in-8, 21x14, illustrations dans le texte et planches hors texte sur deux pages de Labarthe, bon état (légères rousseurs).
278 pages.
Le retour de la Première Guerre Mondiale [1914-1919]. I. Le retour. II. Le chaos. III. Le conflit. IV. Micheline.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 1361

USA
SCHULTHESS Emil


Robert Delpire, Editeur. 1955

Cartonnage éditeur, jaquette illustrée [ déchirure scotchée au second plat ], in 4, 32x25, superbe iconographie dont certaines planches dépliantes, textes de Emile Birrer, Doris Flach, Bennett T. Gale, Heini Hediger, Arnold Kubler, Golo Mann, Hans U. Meier, Fairfield Osborn, Fred M. Packard, Philipp Schmidt, mis en français par Armel Guerne sur les originaux américains et allemands.
Environ 250 pages.
Photographies d'un périple aux Etats-Unis d'Amérique du Nord.

45.00  Euros (295.18 FF)
Commander cet ouvrage

Ref. : 1366

Louis II de Bavière ou le Roi foudroyé.
CARS Jean des.


Librairie Académique Perrin. 1975

Reliure éditeur, in 8, 21x14, 16 planches hors texte, bibliographie.
320 pages.
On comprend pourquoi Louis II a fasciné les poètes, Apollinaire qui l'a baptisé le Roi Lune, et surtout Verlaine qui lui a consacré une épitaphe...

15.00  Euros (98.39 FF)
Commander cet ouvrage

Ref. : 1425

Pour Supprimer ce crime : La Guerre. Plan Henri-Demont de 1908 développé et proposé aux Alliés en 1918. Avec dédicace de l'Auteur...
HENRI-DEMONT.




Union Universelle. Paris. 1934

Broché, couverture imprimée en noir & rouge (légèrement défraîchie), in-12, 18x11, planches hors texte, grande affiche dépliante hors texte, envoi autographe signé de l'auteur à Monsieur Henri Robert Maire de Montsûrs [Mayenne], joint un feuillet volant [prospectus].
278 pages.
Les huit premières éditions françaises de cet ouvrage ont été tirées à 44 mille exemplaires, deux éditions allemandes à 3 mille, une édition anglaise à 5 mille et trois éditions chinoises à 3 mille, soit au total 55 mille volumes. Henri Demont, créateur de l’Union universelle «pour supprimer ce crime, la guerre », est né le 16 juin 1877, à Feuquières (Oise) et décédé à Paris le 20 février 1959. Avocat à la cour d’appel de Paris, Demont soutint en 1908 deux thèses à l’école des hautes études sociales, où il exposait ses conceptions sur l’organisation de la paix ; mobilisé comme lieutenant en 1914, il fut raffermi dans ses convictions pacifistes par le spectacle de la guerre. Dès la fin de 1918, il présentait au président Wilson et aux alliés un plan de société générale des nations, qu’il soumettait aux plénipotentiaires réunis à Versailles. Afin d’exprimer ses idées, il fonda l’Union universelle «pour supprimer ce crime, la guerre », le 15 octobre 1921. Son objet visait à instituer une «vraie société générale des nations » qui aurait aboli à tout jamais la guerre et aurait été basée sur le droit des nations ; les principes de ce droit auraient été inscrits dans une constitution mondiale et appliqués dans le cadre d’institutions législatives, exécutives et judiciaires (tribunaux internationaux, police mondiale, etc.). Demont se consacra totalement à la propagation de ses plans de paix, parcourant la France et l’Europe, pour un total de 5418 conférences devant plus de 20 millions d’auditeurs, entre 1922 et 1939. Par ailleurs, Demont a suscité la création de comité internationaux, de fédérations, d’associations locales (498 en 1938) et de groupes parlementaires. Au lendemain de la Seconde guerre mondiale, Demont vit triompher ses idées avec la création de l’Organisation des Nations Unies (ONU), mais son œuvre ne lui survécut pas ...

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 1501

L'Architecture turque en Turquie.
YETKIN Suut Kemal [ Professeur ].


G.-P. Maisonneuve et Larose. Collection "Histoire du Monde de l'Islam". 1962

Cartonnage éditeur, sans la jaquette, in 8, 23x18, CIV planches photographiques en fin de volume, 48 figures et plans dans le texte, bibliographie, index.
174 pages.
L'Architecture des Seldjoukides. L'Architecture des Principautés. L'Architecture de l'Empire Ottoman. [ Mosquées, Médressés et Turbés ]

30.00  Euros (196.79 FF)
Commander cet ouvrage

Ref. : 1570

En Cabriolet vers l'Académie... Petite Histoire des Campagnes Académiques de Victor Hugo, d'après les Lettres de Juliette Drouet.
GUIMBAUD Louis. [HUGO Victor].


Editions Bernard Grasset. Janvier 1947

Broché, couverture blanche imprimée en noir & brique et illustrée d'une vignette en couleurs [par Grau Sala], in-8, 19x12 cm, 12 planches hors texte [gravures et fac-similés], mention de 1er tirage (le tirage de luxe est de 62 exemplaires sur Alfa), fausse mention de 6ème édition au second plat, très bon état (couverture et intérieur).
190 pages.
Petite histoire des Campagnes Académiques de Victor Hugo d'après les lettres de Juliette Drouet.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 1581

Le Cheval, ce Seigneur.
MONBRISON A. de.




Librairie Hachette. Imprimerie Draeger. 1961

Cartonnage illustré de l'éditeur, coins légèrement râpés, grand in-8, 23x19, photographies en noir & blanc dans le texte et planches en couleurs hors texte, envoi autographe signé de l'auteur A. de Monbrison, état correct.
96 pages.
L'histoire du cheval, associée à celle de l'homme dont il fut l'utile et fidèle compagnon depuis toujours, serait un monument d'écriture à entreprendre...

21.00  Euros (137.75 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 1935

La Bretagne.
LEVRON Jacques.


B. Arthaud. Sans Date [Avant-Guerre]. sd

Pleine toile brique imprimée de l'éditeur, sans la jaquette, in 4, 32x24, texte manuscrit sur page de garde, 228 héliogravures dans le texte, couverture + 12 planches hors texte en couleurs de H.-E. Wagner, bien complet de la carte volante.
216 pages.
La Loire-Inférieure. L'Ille-et-Vilaine. Les Côtes-du-Nord. Le Morbihan. Le Finistère.

45.00  Euros (295.18 FF)
Commander cet ouvrage

Ref. : 1970

Les chroniques du Château de Compiègne.
QUENTIN-BAUCHART Pierre.


Jouve, Editeur. Paris. 1953

Cartonnage éditeur, grand in 8, 23x18, XVII planches hors texte.
VII+232 pages.
Les infortunes de Marie de Médicis. Au temps de la Fronde. Un camp du Roi-Soleil. Napoléon et Marie-Louise. Le retour des Lys. Un mariage royale sous Louis-Philippe. Les "Séries" du Second Empire.

25.00  Euros (163.99 FF)
Commander cet ouvrage

Ref. : 2021

Jésus le scientifique ou la magie du noir aux blancs.
LE GRIVES François.


Institut Osiris. Langoiran, Gironde. 1972

Broché, couverture tachée, in 8, 22x14, 4 planches hors texte, bibliographie.
392 pages.
Pour servir à l'histoire des grandeurs et des misères humaines.

20.00  Euros (131.19 FF)
Commander cet ouvrage

Ref. : 2033

La Normandie. Histoire. Paysages. Monuments.
JANIN Jules.
Alfred JOHANNOT.



Ernest Bourdin, Libraire-Editeur. Paris. 1843

Demi chagrin marron clair époque, dos à 4 nerfs orné de caissons dorés (légèrement passé), auteur et titre dorés, coins des plats légèrement émoussés, in-4, 26x18 cm, 150 gravures dans le texte [vignettes sur bois] et 24 planches hors texte de Morel-Fatio, Tellier, Gigoux, Debon, Daubigny, H. Bellangé et Alfred Johannot (dont frontispice, titre et deux cartes), rousseurs éparses, 1ère édition [premier tirage], bel exemplaire (coiffes et mors impeccables).
[Carteret III-320].
I+652 pages.
Jules Janin, romancier et critique français né à Saint-Etienne le 16 février 1804 et mort à Paris le 20 juin 1874. Ses oeuvres principales sont "L'Ane mort et la Femme guillotinée" [1829], "La Normandie Historique" [1843], "Histoire de la Littérature Dramatique" en 6 volumes [1853-1856], "Les Symphonies de l'Hiver" [1858], "La Fin d'un monde et du neveu de Rameau" [1861]...

120.00  Euros (787.15 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 2037

Atlas des Poissons. Fascicule IV. Poissons exotiques et d'aquariums.
ANGEL Fernand.


Editions N. Boubée et Cie. Paris. 1954

Broché, couverture illustrée en couleurs, in 8, 18x13, 93 figures dans le texte, 11 photographies en noir & blanc et 12 planches en couleurs hors texte [aquarelles et dessins par Fernand Andel], bibliographie, index, état quasi neuf.
196 pages.
Poissons des eaux douces. Espèces exotiques & d'ornement. Aquriophilie. Troisième édition revue et augmentée par le Docteur Géry.

16.00  Euros (104.95 FF)
Commander cet ouvrage

Ref. : 2143

Histoire du Mans et du culte à Sainte Scholastique, du IXème siècle à la Libération [Août 1944].
HEURTEBIZE Dom B. & TRIGER Robert.


Imprimerie de Montligeon. La Chapelle-Montligeon [Orne]. 1964

Broché sous couverture imprimée, jaquette illustrée légèrement défraîchie, in 4, 23x18, troisième édition avec 14 planches photographiques hors texte et 78 dessins, gravures, plans et portraits dans le texte.
IV+355 pages.
La Sainte Municipale du Mans, Sainte Scholastique, Patronne de la Ville du Mans. Sa Vie. Son Culte. Son Rôle dans l'Histoire de la Cité. L'édition originale est parue en 1897, la 2ème édition revue par Robert Triger est de 1923.

40.00  Euros (262.38 FF)
Commander cet ouvrage

Ref. : 2207

Le Génie Romain dans la Religion, la Pensée et l'art.
GRENIER Albert.


Editions Albin Michel. Collection L'Evolution de l'Humanité, Bibliothèque de Synthèse Historique. 1927

Demi basane marron, dos orné à 3 nerfs, couverture orange imprimée conservée, reliure de l'époque, in 8, 20x14, légères rousseurs en début d'ouvrage, 16 figures dans le texte, 16 planches photographiques hors texte, bibliographie, index.
XIV+504 pages.
La Cité Romaine et les civilisations italiennes [la fondation de la ville, l'art et la civilisation étrusques à Rome, Rome et l'Italie, l'ancienne religion romaine]. Rome, capitale méditerranéenne [les premiers poètes, l'esprit nouveau et l'idéal ancien, la science et l'érudition, l'art grec à Rome, etc]. Le siècle d'Auguste [la poésie et les moeurs, Auguste et la réaction nationale, la géographie et l'histoire de Rome, la religion impériale, etc]. Le Génie Romain...

30.00  Euros (196.79 FF)
Commander cet ouvrage

Ref. : 2373

Le Festin.
PIGNAL M.


Desclée de Brouwer. Bruges et Paris. 1938

Broché, couverture illustrée en rouge et blanc, format italien, 21x23, illustrations de M. Pignal [dont 2 planches hors texte en couleurs], bel exemplaire.
16 pages.
Adaptation pour les enfants d'un texte extrait de la Bible superbement illustré par M. Pignal.

16.00  Euros (104.95 FF)
Commander cet ouvrage

Ref. : 2439

La Renaissance Allemande.
GERSZI Teresa.


Editions Princesse. Paris. 1976

*Cartonnage imprimé de l'éditeur, sans la jaquette, in 4, 31x25, 38 planches en couleurs, 40 figures en noir & blanc, bibliographie, index des artistes.
96 pages.
Superbe iconographie.

25.00  Euros (163.99 FF)
Commander cet ouvrage

Ref. : 2495

Le Périgord. Le Pays et les Hommes.
MICHEL Léon.


Pierre Fanlac, Imprimeur-Editeur. Périgueux. 1969

Pleine toile bleue de l'éditeur, dos imprimé en doré, jaquette illustrée d'une aquarelle en couleurs de Gilbert Privat [petites déchirures sur les bords], in 8, 25x16, bois gravés de Maurice Albe, XL planches photographiques hors texte, une planche dépliante, préface d'André Maurois.
222 pages.
Léon Michel, né à Terrasson en 1906, a composé, tout au long de ces pages, une sorte de sobre et discrète épopée consacrée à la gloire de ses compatriotes...

30.00  Euros (196.79 FF)
Commander cet ouvrage

Ref. : 2502

L'Octroi de Dijon au XIXème siècle.
LAURENT Robert.


S.E.V.P.E.N. Ecole Pratique des Hautes Etudes. VIème Section. Centre de Recherches Historiques. 1960

Broché, couverture imprimée, in 8, 24x16, 6 planches dont une dépliante [Dijon vers 1890], sources et bibliographie, beau papier, non coupé.
XIII+174 pages.
Ports. Routes. Trafics. XII. Les archives d'octroi sont demeurées jusqu'à présent une source d'informations quelque peu négligée par les historiens. Elles méritent cependant de retenir leur attention car leur exploration se révèle féconde à plus d'un égard... Les droits d'octroi sont sans doute, parmi les impôts, l'un de ceux dont l'étude est la plus fructueuse... [Avant-propos de l'auteur].

42.00  Euros (275.50 FF)
Commander cet ouvrage

Ref. : 2540

Photographies 1906-1960.
PLESSIS-VIEILLARD Hélène.


Connaissance et Promotion du Patrimoine de Poitou-Charentes. 1986

Broché, couverture illustrée, 22x22, 27 planches photographiques, présentation de Yves-Jean Riou. Prix port compris pour la France.
64 pages.
Ces photographies sont les oeuvres d'une professionnelle qui a fait ses début avec la fille du photographe poitevin Jules Robuchon, et qui a travaillé de longues années à Poitiers pour le compte du musée et de plusieurs architectes en chef des Monuments historiques. Une partie de cette collection consiste en scènes de la vie locale ou ethnographique.

27.00  Euros (177.11 FF)
Commander cet ouvrage

Ref. : 2782

La Comédie Française. Année 1935.
CHAMPION Edouard.


Sans Nom d'Editeur. 1936

Broché, couverture imprimée et illustrée d'un bois gravé de Jacques Beltrand en vignette [portrait de Molière], dos fendu et fragile, fort in 8, 25x16, planches hors texte [affiches, photographies, plans, etc.] table en partie analytique, beau papier exempt de rousseurs, 1ère édition.
XX+410 pages.
Une année de théâtre à la Comédie Française.

45.00  Euros (295.18 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 2907

Le Japon que j'aime...
LANDY Pierre. GUILLAIN Robert. MEILLEAU François.


Aux Editions Sun à Paris. 1967

Pleine toile éditeur, titre imprimé en noir sur le 1er plat, sans la jaquette, in 4, 27x24, nombreuses photographies en noir & blanc, planches en couleurs, carte, texte de Pierre Landy, préface de Robert Guillain, légendes de François Meilleau, chronologie, bel exemplaire. Franco de port pour la France.
140 pages.


20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 3125

Pictorial History of the American Circus.
DURANT John and Alice.




Castle Books. New York. 1967

Cartonnage jaune de l'éditeur, dos imprimé en rouge, sans la jaquette, in 4, 28x22, importante iconographie [illustrations et photographies en noir & blanc], 8 planches en couleurs, introduction et liste des cirques (list of circuses) de Tom Parkinson, index, texte en anglais.
328 pages.
This is the first book of its kind to be published, the first to tell the complete pictorial history of the circus from its Old World beginnings to the present...

50.00  Euros (327.98 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 3153

Hommage à Corot. Peintures et dessins des collections françaises.
COROT.




Editions des Musées Nationaux. Secrétariat d'Etat à la Culture. Paris. 1975

Broché, couverture illustrée en couleurs, grand in 8, 23x20, importante iconographie en noir & blanc, quelques planches en couleurs, biographie chronologique, bibliographie, index, catalogue rédigé par Hélène Toussaint pour les peintures et par Geneviève Monnier et Martine Servot pour les dessins.
200 pages.
Peintures : Les paysages d'après nature [1822-1833 et 1834-1874]. Les paysages historiques. Les paysages lyriques [1850-1873]. Les figures. Fleurs, oeuvres décoratives. Dessins. Estampes. Plaques de cliché-verre.

45.00  Euros (295.18 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 3248

Méhariste à dix ans.
GOUVELLO B. de.




Les Editions du Scorpion. 1956

Broché, couverture illustrée, in 8, 22x14, illustrations et lithographie de B. de Gouvello (planches en couleurs contre-collées), coiffe supérieure et haut des pages légèrement grignotés par un petit rongeur (sans gravité), peu courant
176 pages.
"Le problème algérien de cette terre d'Algérie plus que jamais terre de contrastes, glaciale et brûlante, fastueuse et pouilleuse, douce et cruelle, fidèle et perfide, immobile et galopante, toujours merveilleuse n'est pas qu'un problème économique, qu'un problème politique, qu'un problème social. Le problème algérien est beaucoup plus ! C'est avant tout un problème de conscience, un problème spirituel. Un problème de générosité réciproque auquel seuls les jeunes pourront apporter une solution définitive..." B. de Gouvello, Alger, Septembre 1936.

50.00  Euros (327.98 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 3588

Le Jubilé de Saint Thomas Becket du XIIIème au XVème siècle [1220-1470].
FOREVILLE Raymonde.




Sans Nom d'Editeur. Imprimerie Oberthur. 1959

Broché, couverture imprimée en bleu (légèrement salie, stylo au second plat en partie effacé), dos muet, in 8, 22x14, 17 planches hors texte dont une dépliante, non coupé (petites déchirures sur le bord de quelques feuillets), sources et bibliographie, index, édition originale numérotée, envoi autographe signé de l'auteur.
XVII+243 pages.
Le pélerinage de Canterbury et le jubilé de Saint Thomas Becket. Le jubilé de Saint Thomas dans la perspective des indulgences médiévales. L'indulgence plénière de 1420 et la question des indulgences en Angleterre. La réaction pontificale et l'indulgence de 1470. Etc.

30.00  Euros (196.79 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 3357

Les Grandes Réalisations de la France au Service des Transports, du XVIIIème siècle à nos jours, par les peintres de leur temps.
Collectif.


Thibault de Champrosy - Editeur. Paris. Encyclopédie Calberson. 1963

16 planches en couleurs sous cartonnage éditeur, format italien, 34x25, compositions originales de Anne-Marie Melin, Jean-Pierre Serenne et Jean-Claude Turlier, préface de Marc Jacquet, 6ème collection.
VI pages + 16 planches.
Cette sixième collection de l'Encyclopédie Calberson inaugure l'ère des grandes réalisations françaises au sevices des transport.

50.00  Euros (327.98 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 3651

Histoire de l'Armée Française.
WEYGAND Général.




Ernest Flammarion, Editeur. 1938

Broché, couverture bleue imprimée en rouge et illustrée d'une vignette (couverture légèrement insolée et défraîchie, nom manuscrit, mors recollés, dos passé), in 4, 29x23, importante iconographie, [gravures, cartes & héliogravures dans le texte et planches en couleurs et en sépia hors texte], superbe documentation.
396 pages.
Les plus lointaines Armées de la France. Les Armées Féodales. La Guerre de Cent Ans. Formation de l'Armée Royale. Les Armées du Grand Siècle. L'Armée au XVIIIème siècle. Les Armées de la Révolution, du Consulat et de l'Empire. L'Armée Française de 1815 à 1870. De Sedan à la Marne. L'Armée Coloniale. La Guerre et l'Armée aujourd'hui [Guerre 1914-1918]...

65.00  Euros (426.37 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 3690

La Faune disparue de France, depuis les origines jusqu'à nos jours.
THEVENIN René.


Editions Payot. Bibliothèque Scientifique. 1943

Broché, couverture imprimée et illustrée, in 8, 23x14, 8 planches hors texte (15 photographies) et 36 figures dans le texte, papier légèrement jauni, bibliographie, 1ère édition (pas de tirage de luxe), bel exemplaire.
326 pages.
I. Avant l'appartion de l'Homme. II. Les contemporains de l'Homme primitif [les Singes, le Mammouth, le Rhinocéros laineux, le Cheval, le Renne, les Rongeurs, etc.]. III. La période historique [Bisons et Boeufs, les Cervidés, Bouquetins et Chamois, le Castor, le Loup, l'Ours, le Lynx, le Chat sauvage, Outardes, Flamants, Aigrettes, les Grands Rapaces...].

30.00  Euros (196.79 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 3726

Ameublements. 27ème édition.
***


Sans Nom d'Editeur. Vers 1926

Catalogue en cartonnage éditeur au premier décoré d'un motif [marque de fabrique : M dans un fer à cheval] et du titre imprimé en blanc, dos toilé marron, format italien, 21x31 cm, 156 planches illustrées en noir & blanc contenant environ 350 illustrations [bords de deux feuillets (planches 67 à 70) défraîchis avec déchirures et scotch ancien], certaines planches sont signées Roger & Delabarre.
156 pages.
Ameublement : literie, armoires, tables de nuit, chambre à coucher, tables de toilette, sièges, fauteuils, canapé, tables, buffets, salles à manger et de séjour, bureaux, bibliothèques, consoles, coiffeuses, tables de jeux, commodes, porte-manteaux, miroirs, etc.

60.00  Euros (393.57 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 3794

Les Aventures de Criquet, Chien.
ALCIETTE Pierre.




Editions Spes. 1936

Broché, couverture brique imprimée en noir, deux mors légèrement fendus recollés, in 8, 21x16, illustrations en noir & blanc dans le texte et à pleine page + planches hors texte en deux couleurs par Jacques Souriau, bel exemplaire.
120 pages.
Jacques Souriau [3 Octobre 1886 - 30 Avril 1957] est surtout connu pour ses bandes dessinées : Handjar le Justicier, la série Jean et Jeanette qui plus tard a été continuée par René Deynis... Comme illustrateur de livres, on lui doit : Les Enfants de la Hutte-au-bois d'Andrée Hugon [Bibliothèque Rose], Contes et nouvelles de Savoie d'Henry Bordeaux, Le Roman d'un enfant de Pierre Loti, etc.

23.00  Euros (150.87 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 3815

Tourouvre et ses souvenirs.
DUMAINE Abbé L.-V.




Laffitte Reprints. Marseille. 1979

Reliure éditeur, titre doré sur le premier plat, pièce de titre, grand in 8, 23x15, planches photographiques ou illustrées hors texte, plan dépliant, tirage limité à 250 exemplaires, bon état.
III+368 pages.
Réimpression de l'édition de La Chapelle-Montligeon (Orne) de 1912. La Paroisse. Les Seigneurs de Tourouvre et leur château. L'antique Confrérie de Charité. L'émigration canadienne. La forêt du Perche. Les divers métiers, professions et industries de Tourouvre. Etc.

75.00  Euros (491.97 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 3869

Les Chroniques du Château de Fontainebleau.
LEROY Léon.


Librairie Pierre Roger. A Paris. 1925

Pleine peau chèvre du Maroc bordeaux de l'époque, couverture illustrée par Jacques Aubert conservée, dos à 5 nerfs, titre doré, in 4, 23x19, 16 planches hors texte, bibliographie, 1ère édition, bel exemplaire bien relié en plein cuir.
266 pages.
Charles-Quint chez François Ier. Un carnaval et un carême au temps de Charles IX. Naissance et baptême de Louis XIII. Les voyages de Christine de Suède. La disgrâce de Foucquet. Le mariage de Louis XV. La mort du Dauphin. Les séjours de Marie-Antoinette [La Dauphine, la Reine, la mère]. Le Pape et l'Empereur.

45.00  Euros (295.18 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 3875

Auteuil au cours des âges.
FAYOL Amédée.




Librairie Académique Perrin. 1954

Broché, couverture illustrée en vert et imprimée en noir, in 8, 20x13, planches hors texte (gravures et photographies), un plan dépliant, introduction de Fernand Gregh, préface de Léon Bérard, index, errata, bibliographie, non coupé.
280 pages.
Le passé du village. Au siècle de Louis XIV. Boileau. Madame Helvétius. La deuxième société d'Auteuil. Au XIXème siècle. Souvenirs anciens. Une petite ville de province. Un quartier de Paris. Au début du XXème siècle. Le Bois et les champs de courses. Aujourd'hui et jadis. Etc.

18.00  Euros (118.07 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 3879

Singularités de Paris.
HERON DE VILLEFOSSE René.




Editions Bernard Grasset. 1942

Broché, couverture illustrée en couleurs et imprimée en blanc (pliure angulaire au premier plat, petite tache discrète au second plat, scotch au verso du premier plat, dos recollé), in 8, 21x14, 9 planches hors texte en héliogravure, mention de 3ème tirage, bon état.
320 pages.
I. Histoires saintes. II. Contes et légendes. III. Crimes et sacrilèges. IV. Vies curieuses. V. Romans d'amour.

20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 3961

Les Chroniques du Château de Compiègne.
QUENTIN-BAUCHART Pierre.


Pierre Roger et Cie, Editeurs. Paris. Sans Date. Vers 1925

Broché, couverture illustrée par Jacques Aubert (légèrement poussièreuse), petit accroc à un mors supérieur affectant les six premiers feuillets, in 4, 24x19, XVII planches dont une dépliante, beau papier exempt de rousseurs, 1ère édition [après 20 Japon], envoi autographe signé de l'auteur.
VII+263 pages.
Les infortunes de Marie de Médicis. Au temps de la Fronde. Un camp du Roi-Soleil. Napoléon et Marie-Louise. Le retour des Lys. Un mariage royal sous Louis-Philippe. Les "Séries" du Second Empire.

36.00  Euros (236.14 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 3977

Histoire Générale des Religions. Indo-Iraniens. Judaïsme. Origines Chrétiennes. Christianismes Orientaux.
Collectif.


Librairie Aristide Quillet. 1945

Un volume broché, couverture bleue imprimée en doré (légèrement insolée et petite fente de deux centimètres à un mors), in 4, 30x24, importante iconographie [gravures et photographies en noir & blanc dans le texte, planches en couleurs hors texte], légères rousseurs sur tranche, bibliographie, bel exemplaire.
486 pages.
Volume III d'une série de IV : Les Religions de l'Inde par P. Masson-Oursel. Les Religions de l'Iran par P. Masson-Oursel. Judaïsme par M. Liber. Hermétisme et Gnose Païenne par A. J. Festugière. Le Mandéisme par Henri-Charles Puech. Le Manichéisme par Henri-Charles Puech. Jésus par F.-M. Braun. Christianisme Primitif par M. Goguel. Les Premières Réalisations du Christianisme par M. Goguel. La Stabilisation du Christianisme et la Préparation de l'Ancien Catholicisme par M. Goguel. Les Origines Apostoliques de la Systématisation Catholique par M.-M. Gorce. Le Christianisme dans le Monde Romain par M.-M. Gorce. Le Christianisme dans le Monde Barbare par M.-M. Gorce. Le Christianisme en Egypte par E. Tisserant. L'Eglise Chrétienne en Ethiopie par E. Tisserant. L'Egise d'Orient par J. Danzas. L'Egise Russe par J. Danzas.

60.00  Euros (393.57 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 3982

Anatomie du corselet et histolyse des muscles vibrateurs, après le vol nuptial, chez la reine de la fourmi (Lasius Niger).
JANET Charles.




Imprimerie-Librairie Ducourtieux et Gout. Limoges. 1907

Broché, couverture rose imprimée en noir (légèrement poussiéreuse), grand in 8, 25x16, 41 figures dans le texte, en partie non coupé, volume de texte seul [sans l'album de planches], bon état.
149 pages.
Vol nuptial, chute des ailes, fondation d'une nouvelle colonie, durée de la vie, description du squelette chitineux, système nerveux, muscles, etc.

45.00  Euros (295.18 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 3985

Les Tapisseries de l'Apocalypse de la Cathédrale d'Angers. Accompagné du Texte de L'Apocalypse de Saint Jean dans la Traduction de Le Maistre de Sacy.
LEJARD André. [Le Maistre de SACY].




Albin Michel Editeur. Paris. 1942

En feuilles sous couverture rouge & bleue imprimée en blanc (couverture frottée et insolée surtout au dos, pliure au dos), étui cartonné légèrement sali, in-4, 29x20 cm, 72 planches en héliogravures sur double page + 4 double-planches en couleurs hors texte accompagnées du texte de "L'Apocalypse de Saint Jean" dans la traduction de Le Maistre de Sacy, présentation de André Lejard, état correct de la couverture mais intérieur parfait.
XII+288 pages (non paginées).
Le Moyen Age connut une prodigieuse floraison imaginative qui ne porta jamais la marque d'une inquiétude morbide, mais qui, dans les aspects les plus élevés de son art, tout entier d'inspiration chrétienne, témoigne au contraire d'une force consciente d'elle-même et d'un sens viril de la mort. [André Lejard].

49.00  Euros (321.42 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 3993

Album de la Cavalcade Historique du 20 Juillet 1890 au Mans (Sarthe).
GOTTEREAU Alexandre.




Imprimerie & Librairie E. Lebrault, Le Mans. 1890

Brochure agrafée, couverture illustrée en couleurs par A. Raoulx (légèrement défraîchie surtout au second plat), dos toilé marron, format italien, 16x25, 45 planches illustrées par Alexandre Gottereau (les deux premières planches ont été coloriées), nombreuses publicités locales et départementales sur papier de couleurs (déchirure à un feuillet publicitaire), rare.
III + 45 planches + 63 pages publicitaires.
Le Mans. 20 Juillet 1890. Cavalcade Historique. Itinéraire de la Cavalcade. Album. Publicités.

100.00  Euros (655.96 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 3995

The Book of Power.
LAWRENCE Joseph. [Victor CARR].




Frederick Warne & Co., LTD. London and New York. 1950

Cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur (voir photographie), titre imprimé en noir au long du dos toilé bordeaux, 35 figures en noir & blanc dans le texte et à pleine page + 4 superbes planches en couleurs en hors texte par Victor Carr, texte en anglais, bel exemplaire.
IV+60 pages.
Livre anglais pour les enfants du début des Années 50. Joseph Lawrence et Victor Carr ont collaboré pour un autre ouvrage : The Book of Vision (1951)...

50.00  Euros (327.98 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 4008

Le Havre. Des Drakkars au "Normandie".
LEPLAY Louis et ESDRAS-GOSSE Bernard. [Albert COPIEUX].




Henri Defontaine, Editeur. Imprimerie A. Desvages. Rouen. Sans Date. Vers 1937 - 1938

Broché, couverture imprimée en noir & rouge (rousseurs), in 8, 21x17, préface de Louis Brindeau Sénateur et ancien Maire du Havre (datée octobre 1932), introduction de Julien Guillemard, illustrations dans le texte et planches hors texte de Albert Copieux, envoi autographe signé de Bernard Esdras-Cosse, 1ère édition sur velin bouffant, bel exmplaire.
212 pages.
Géologie. Ethnologie. Les invasions. La race. La découverte de l'Amérique. Harfleur. La naissance du Havre-de-Grâce. Le Havre aux XVIème, XVIIème, XVIIIème et XIXème siècles. Le Havre durant la Guerre de 1870-1871. Le Havre pendant la Grande Guerre [1914-1918]. Les graves émeutes de 1922. Le Grand Havre : le port moderne, Le Havre, premier port transatlantique et premier port d'armement au long cours, l'Institut Colonial, etc.

70.00  Euros (459.17 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 4017

Drapeaux en tête.
WUCHER Albert.


Presses de la Cité. Collection "Coup d'Oeil". Paris. 1964

Cartonnage éditeur, jaquette illustrée, in 8, 21x13, 16 planches photographiques hors texte, traduit de l'allemand par J. Peltier, 1ère édition française, bon état.
250 pages.
30 janvier 1933. Sur l'Allemagne flotte le drapeau à croix gammée. C'est la fin de la République de Weimar. Hitler a pris le pouvoir, le chemin est libre qui conduit à l'Etat totalitaire...

20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 4049

L'Age d'Or de la Photographie.
CHRIST Yvan.


Vincent, Fréal et Cie, Editeurs. Arts et Artisans de France. Paris. 1965

Broché, couverture illustrée, in 8 carré, 18x18, nombreuses reproductions de photographies anciennes, 8 planches en couleurs hors texte, tableau chronologique, bibliographie, bon état.
107 pages.
Merveilleuse et inquiétante, la photographie est l'instrument de sorcellerie de la civilisation moderne. Les pères de cette invention qui touche au sortilège, appartenaient au monde de la chimie ou de l'illusion. Tel fut Niépce et tel fut Daguerre... [Yvan Christ].

40.00  Euros (262.38 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 4054

Les Dessins Français de Prague. XIXè et XXè Siècles.
KESNEROVA Gabriela et SPIELMANN Petr.


Editions Cercle d'Art. Paris. 1969

Toile illustrée de l'éditeur, titre imprimé au dos, sans la jaquette, in 4, 31x25, 80 planches en noir & blanc et en couleurs, bibliographie, bon état.
26 pages + 80 planches + III pages.
Le dessin français au 19ème siècle [Ingres. Delacroix. Géricault. Raffet. Isabey]. Origine de la collection tchécoslovaque. Classicisme et Romantisme. Camille Corot. L'Ecole de Barbizon [Théodore Rousseau]. Honoré Daumier. Constantin Guys. Gustave Doré. L'Impressionnisme. Auguste Renoir. Puvis de Chavannes. Georges Seurat. Paul Signac. Les peintres de la vie quotidienne. Félicien Rops. Jean-Louis Forain. Théophile-Alexandre Steinlen. Henri de Toulouse-Lautrec. Auguste Rodin. Le "Cercle de Prague". La Génération du "Huit". Le Cubisme en Tchécoslovaquie. Le Surréalisme en Tchécoslovaquie. Attrait de l'Ecole de Paris. Les collectionneurs tchèques. Importance du dessin dans l'oeuvre de Picasso. Le dessin est à l'action ce que la parole est à la pensée. Paul Cézanne. André Derain. Les métamorphoses du dessin de Picasso. Picasso et la relativité d'Einstein. Le Cubisme et la représentation de l'objet. L'artiste et son modèle. Georges Braque. Pierre Bonnard. Les Fauves [Maurice Vlaminck]. Henri Matisse. Othon Friesz. Raoul Dufy. Georges Rouault. Maurice Utrillo. Naissance de l'Ecole de Paris. Marc Chagall. Jules Pascin. Charles Dufresne et Marcel Gromaire. Fernand Léger. Desins de sculpteurs [Bourdelle. Charles Despiau. Maillol].

50.00  Euros (327.98 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 4065

Le Père Delorme et son Oeuvre. Le Patronage St-Thomas-d'Aquin. 1874-1907.
Collectif.


Imprimerie H. Micaux. Le Havre. 1907

Broché, couverture grise imprimée en noir, in 8, 25x17, 8 planches photographiques hors texte, infimes rousseurs, beau papier.
35 pages.
La Fondation du Patronage par Raoul Ancel. Les premières années du Père Delorme. Le Religieux par T.R.P. Roland. Le Père Delorme et le Patronage Saint-Thomas-d'Aquin. Le Père Delorme et "L'Echo". La mort du Père Delorme.

50.00  Euros (327.98 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 4078

Blanche-Neige.
MALLET Béatrice. [GRIMM].




Editions Gordinne à Liège. Sans Date.

Brochure agrafée sous couverture illustrée en couleurs par Béatrice Mallet, in 4, 27x22, 6 planches illustrées en couleurs par Béatrice Mallet, texte de Madeleine Charlier d'après le conte des Frères Grimm, état quasi neuf.
32 pages.
Béatrice Mallet a illustré plusieurs ouvrages pour enfants pour les éditions Gordinne. Elle a aussi crée le logo de la marque "Petit Bateau", ainsi que des cartes postales et des affiches.

30.00  Euros (196.79 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 4131

Les Clefs d'Or.
GSELL Paul. [Félix LORIOUX].


Librairie Hachette. Paris. Sans Date. 1933

Cartonnage rouge imprimé et décoré en doré (infimes usures aux coiffes, petite pliure au milieu du dos), petit in 4, 23x18, dessins en noir & blanc dans le texte de Félix Lorioux (pas de planches couleurs), bon état.
176 pages.
Avec Félix Lorioux [Angers, 1872-1964] prévalent des images gaies et des couleurs vives. Dessinateur de mode et de publicité introduit par les frères Draeger, Lorioux illustre ses premiers contes dans la presse. En 1919, il met en images les contes de Perrault "pour les petits qui commencent à lire" avec un texte réduit à de simples légendes en bas des planches. Ami de Walt Disney qui lui confie l'adaptation française de Silly melodies, il se brouille avec lui [le style résolument fantastique de Lorioux compromet le caractère stéréotypé du personnage de Mickey]. Dessinateur au trait virevoltant, remarquable coloriste, Félix Lorioux peint le monde avec le regard enjoué de l’enfance : les tons rouges et orangés dominent, la faune espiègle et la flore luxuriante respirent la joie de vivre... [BNF]

35.00  Euros (229.58 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 4135

La Grande Promesse avec ton ami Godefroi.
LARY Germaine. [Robert GAULIER].


Maison Mame. Tours. 1948

Cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur, grand in 8, 23x18, illustrations en noir & blanc dans le texte et planches en couleurs hors texte de Robert Gaulier (légères rousseurs sur les planches), bon état.
120 pages.
Pour la profession de foi solennelle et la confirmation.

45.00  Euros (295.18 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 4184

Le Visage de l'Enfance.
Collectif. [Pierre HAMP. Marc AUGIER. Louis HOURTICQ. Marcelle AUCLAIR. Etc.].




Aux Horizons de France. Paris. 1937

Deux volumes en cartonnage vert de l'éditeur, tranche supérieure verte, in folio, 33x25, importante iconographie (gravures et photographies en noir & blanc dans le texte, planches hors texte), bon état.
406+384 pages.
Aperçu sur la puériculture à travers les âges. La Poésie de la maternité [Marcelle Auclair]. La Puériculture d'aujourd'hui. Les Problèmes de l'enfance du second âge à l'adolescence. A l'âge de la maternelle. Les Jeux et les Fêtes de l'enfance. Histoire de l'éducation dans notre civilisation occidentale. L'Enfant d'âge scolaire. Enfants au travail [Pierre Hamp]. L'Enfance et l'orientation professionnelle. L'Education physique de l'enfant. L'Enfant en plein air [Marc Augier]. L'Education des enfants fragiles. Les Enfants déficients. L'Enfant sur la mauvaise voie. L'Enfant colonial. Enfants à travers le monde. L'Art et l'enfance [Louis Hourticq].

65.00  Euros (426.37 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 4215

Au Régistan inexploré (Sud-Afghan).
BALSAN François.




Berger-Levrault. 1973

Broché, couverture illustrée en couleurs (légères rousseurs au second plat), in 8, 21x15, planches photographiques dans le texte, bon état.
226 pages.
Marches d'approche. Le grand désert. Raid diagonal. Raid dans le nord. Aragonites et mohammadhassani du sud-ouest.

20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 4233

L'Art Préhistorique. Les cavernes. Le Levant Espagnol. Les Régions Arctiques.
BANDI Hans-Georg et MARINGER Johannes. [Hugo OBERMEIER].


Office du Livre. Fribourg. Suisse. 1955

Toile marron de l'éditeur, dos imprimé en blanc, sans jaquette, grand in 4, 32x24, gardes illutrées d'une grande carte de l'Europe, importante iconographie (illustrations et photographies dans le texte + planches en couleurs), cartes, bibliographie, index, bel exemplaire (état quasi neuf).
172 pages.
Habitat et univers de l'artiste à l'époque glaciaire. L'Art préhistorique à l'époque glaciaire par Johannes Maringer. L'Art du Levant espagnol par Hans-Georg Bandi. L'Art arctique par Hans-Georg Bandi. [L'idée et les bases de cet ouvrage sont dues au Professeur Hugo Obermaier, mort à Fribourg en automne 1946. Durant quarante années, ce savant a consacré une partie importante de son existence de chercheur à la découvert de l'art le plus ancien de l'humanité et aux problèmes qu'il pose].

50.00  Euros (327.98 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 4246

Historio de Esperanto. (Movado kaj Literaturo). Volume I. (1887-1913).
COURTINAT Léon.


Imprimerie Moderne. Agen. 1964

Broché, couverture verte imprimée en noir, in 8, 24x16, 16 planches photographiques, volume 1/3, bon état.
VIII+397 pages.
La Historio de Esperanto, verkita de Leon Courtinat (1894-1973), estas verko pri la "Movado kaj Literaturo" de Esperanto. Aperis tri volumoj : Unua volumo el 1964 : 1887-1913. Dua volumo el 1965 : 1914-1933. Tria volumo el 1966 : 1934-1960.

30.00  Euros (196.79 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 4267

Chardin.
ROSENBERG Pierre. [Sylivie SAVINA & Marie-Paule DURAND]. [CHARDIN].




Editions de la Réunion des Musées Nationaux. 1979

Broché, couverture illustrée en couleurs, in 4, 24x21, date manuscrite sur page de faux-titre, nombreuses reproductions en noir & blanc dans le texte, 24 planches en couleurs, biographie par Sylvie Savina, bibliographie, index, bon état.
428 pages.
Catalogue de l'exposition au Grand Palais, 29 janvier - 30 avril 1979. Les débuts de Chardin. Les premières natures mortes. Les premières commandes. Ustensiles et objets de ménage. Les scènes de genre. Le retour de Chardin à la nature morte. Grandes décorations et trompe-l'oeil (en grisaille). Les pastels...

50.00  Euros (327.98 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 4272

Les Grands Jours de la Lorraine et du Barrois.
Collectif.


La Revue Française de l'Elite Européenne, Numéro 186. Mars 1966

Brochure, couverture illustrée d'après Sébastien Le Clerc (petite déchirure), in 4, 31x24, importante iconographie (gravures, photographies, planches en couleurs, etc.), présentation de Pierre Lyautey, état correct.
130 pages.
Le Bicentenaire de la réunion de la Lorraine & du Barrois à la France, 1766 - 1966. Stanislas Leszczynski. Le Pays Meusien. Nancy. Les archives ducales de Lorraine. Les trois évéchés. Les églises de Matz. Les Maîtres lorrains. Images des Vosges. Epinal. Maurice Barrès. Hubert Lyautey. Pont-à-Mousson. Coutumes et traditions des Marches de l'Est. L'éconnomie lorraine.

30.00  Euros (196.79 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 351

Recherches préhistoriques dans l'Ahaggar Nord-Occidental. 1950-1957.
HUGOT Henri-J.


Editions Arts et Métiers Graphiques. 1963

Broché, couverture défraîchie, in 4, 27x21, XXIV planches hors texte [photographies], 59 figures dans le texte [dessins de l'auteur], annotations marginales sur une page, index, état correct (petites taches sur tranche inférieure), rare.
210 pages.
Mémoires du Centre de Recherches Anthropologiques Préhistoriques et Ethnographiques. Institut Français des Sciences Humaines en Algérie.

85.00  Euros (557.56 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 4304

A l'Assaut de la Jungle.
YVON R. P. [Capucin].




En Vente chez l'Auteur. Dinard [Ille-et-Vilaine]. 1947

Broché, couverture imprimée en noir & rouge, grand in 8, 24x17, planches photographiques hors texte, cartes dans le texte, beau papier exempt de rousseurs.
IX+438 pages.
Le Radjpoutana. Ajmer. Religion et caste. La vieille Inde bouge. Les Pionniers. Chez les Rawats. Chez les Bhils. Etc.

35.00  Euros (229.58 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 4306

Le Havre. Etude géographique urbaine.
NEGRE Th. [André SIEGFRIED].




Ancienne Imprimerie Marcel Etaix, au Havre. 1947

Broché, couverture imprimée, in 8, 25x16, préface de André Siegfried, planches photographiques hors texte, graphiques et plans dans le texte, bibliographie, édition originale numérotée sur registre supérieur de Navarre [tirage de tête], très bon état
110 pages.
Les conditions de l'emplacement. La fondation de la ville. La population. Les éléments de la population. Densité et répartition de la population...

50.00  Euros (327.98 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 45

Etats Africains d'expression française et République Malgache.
Collectif.


René Julliard. Paris. Mai 1962

Broché, couverture imprimée et illustrée, in 8, 19x14, 1 carte dans le texte, 22 photographies hors texte (4 planches), non coupé.
342 pages
Etablir un bilan, sommaire mais aussi précis que possible, de l'organisation politique et administrative des jeunes Etats africains etmalgache, tel est l'objectif que les auteurs de cet ouvrages se sont assigné...

28.00  Euros (183.67 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 427

Les Mésaventures de Jean-Paul Choppart.
DESNOYERS Louis. [GIACOMELLI et CHAM].




Hachette et Cie. Collection Hetzel. Sans Date. Vers 1914 - 1915

Cartonnage rouge de l'éditeur au premier plat et au dos décorés de motifs floraux en doré [livre de prix], tranches dorées, in 8, illustrations dans le texte de H. Giacomelli + 8 planches hors texte de Cham, beau papier exempt de rouseurs, nouvelle édition.
IV+332 pages.
Hector Giacomelli, peintre de genre, d'insectes, d'oiseaux, aquarelliste, graveur et illustrateur, né à Paris le 1er avril 1822, mort à Menton-Caravan le 1er décembre 1904. Homme aussi charmant qu'artiste délicat, Hector Giacomelli s'est créé une place toute spéciale dans le monde des amis des arts. D'abord graveur en pierres fines, son goût des belles choses l'amena à des manifestations d'art d'un ordre plus élevé. Ses illustrations d'ouvrages décèlent des qualités de dessinateur de tout premier ordre. Giacomelli exposa des gouaches qui, fréquemment reproduites, popularisèrent son nom. [Bénézit].

65.00  Euros (426.37 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 4338

11 Mois en Afrique du Sud. Journal de Voyage.
***




Missions des Soeurs de la Sainte-Famille de Bordeaux. Presses de René Samie à Bordeaux. 1940

Broché, couverture imprimée (tachée), in 4, 24x19, infime mouillure angulaire sur quelques feuillets en fin de volume, 2 cartes hors texte, XI planches photographiques hors texte (petit manque de papier en marge de la première planche), beau papier exempt de rousseurs, état correct.
345 pages.
Onze Mois en Afrique du Sud. La traversée. Durban. Le Basutoland. La colonie. Province du Cap. Kimberley. Le Cap. Transvaal. Johannesbourg. Parktown. End Street. Yeoville. Natal. Maritzburg. Bellair. Broad Street. Maris Stella. Etc.

20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 345

Histoire des Français.
GAXOTTE Pierre.




Flammarion. 1957

Cartonnage vert de l'éditeur décoré d'un motif central en doré, titre doré, fort in 4, 29x23, importante iconographie (gravures et photographies en noir & blanc dans le texte, planches en couleurs hors texte), bon état.
722 pages.


40.00  Euros (262.38 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 4342

Premiers bergers et paysans de l'Occident méditerranéen.
GUILAINE Jean.




Editions Mouton & Co and Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales. Centre de Recherches Historiques. Paris. La Haye. Civilisations et Sociétés. 1976

Broché, couverture imprimée en noir et illustrée en orange (pliure angulaire au second plat), in 8, 24x16, 32 planches photographiques, 57 figures (planches), tableau chronologique, bibliographie.
286 pages.
L'avènement des producteurs de nourriture en Méditerranée Occidentale. Les premières communautés agro-pastorales. Le Néolithique accompli. L'épanouissement du 3ème millénaire.

40.00  Euros (262.38 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 4343

Le Prince imprévu.
***




Librairie Hachette. Sans Date. Vers 1900 - 1920

Cartonnage décoré de motifs en bleu & blanc en encadrement et imprimé en noir (légèrement défraîchi), couverture illustrée en couleurs conservée (second plat : publicité en couleurs pour "Mon Journal"), in-8, 19x12, nombreuses illustrations en noir & blanc dans le texte + deux planches en couleurs (dessins non signés style Lorioux).
36 pages.


20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 4346

Mon Histoire de France.
BRES Mademoiselle H. S.




Librairie Hachette. Sans Date. Vers 1900

Cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur (bas du second plat légèrement insolé), dos toile verte, grand in 8, 25x20, quatre planches en couleurs hors texte, album illustré de 172 gravures en noir & blanc, bel exemplaire en édition originale.
64 pages.
Mon Histoire de France. "Le véritable patriotisme n'est pas seulement l'amour du sol, c'est l'amour du Passé, c'est le respect des générations qui nous ont précédés"... Par Mademoiselle H. S. Brès qui a également travaillé avec Pauline Kergomard et écrit pour Hachette une série d’ouvrages de découverte de la lecture, de l’arithmétique, de l’histoire, de la géographie, etc. C’est une véritable collection comptant une douzaine de titres : Mon premier alphabet, Mon Histoire Sainte, Mon histoire naturelle, Mon Premier Tour du Monde, Mes beaux contes mythologiques, Mes jolis jeux, etc.

65.00  Euros (426.37 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 4352

L'aventure est mon métier.
GATTI Attilio.




Hachette. Tout pour l'Image. 1961

Cartonnage illustré en couleurs et imprimé en noir, petite fente à un mors (sans gravité), grand in 8, 24x19, nombreuses photographies en noir & blanc dans le texte, planches en couleurs hors texte, texte français de P. A. Gruenais, bel exemplaire.
96 pages.
Chasse (photographique) en Afrique par l'explorateur italien Attilio Gatti...

20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 4377

Cent ans de Music-Hall.
JACQUES-CHARLES. [DIGNIMONT].




Editions Jeheber. Genève - Paris. 1956

Cartonnage illustré en couleurs par Dignimont (coiffe inférieure légèrement frottée), grand in 8, 24x16, préface de Guy des Cars, 3 aquarelles en couleurs hors texte de Dignimont, 1 aquarelle en couleurs hors texte de José de Zamora, planches photographiques en noir & blanc hors texte, 3 illustrations en noir & blanc dans le texte, envoi autographe signé et daté de l'auteur à Madame de Toulouse Lautrec, présidente des amis de l'Olympia, 1ère édition, bon état.
318 pages.
100 ans de Music-Hall. Histoire Générale du Music-Hall, de ses origines à nos jours, en Grande-Bretagne, en France et aux U. S. A.

70.00  Euros (459.17 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 4390

La Vie d'Ostende.
MARS. [Maurice BONVOISIN].




Duculot / Pascal Vercken. [Editions Duculot, Paris - Gembloux et Atelier Pascal Vercken, Paris]. 1979

Cartonnage éditeur imprimé en doré, jaquette illustrée en couleurs, format italien, 25x32, présentation de Franck Edebau (bilingue), illustrations en couleurs par Mars (recto), édition fac-similée de l'album paru en 1896, état quasi neuf.
72 pages.
Maurice Bonvoisin (Verviers, 1849 - Monte-Carlo, 28 Mars 1912) s'est surtout illustré sous le pseudonyme de "Mars" ce dessinateur au crayon séduisant était un des collaborateurs les plus assidus des grands journaux illustrés parisiens. Il jouissait également d'une grande notoriété en Angleterre où son talent était connu et estimé, non seulement pour ses travaux dans la presse française mais encore pour les planches originales dans d'importantes publications anglaises. [site Verviers]

40.00  Euros (262.38 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 4416

Dessins du Louvre. Ecole Française.
SERULLAZ Maurice, DUCLAUX Lise et MONNIER Geneviève.




Flammarion. 1968

Cartonnage toilé jaune moutarde de l'éditeur imprimé en blanc, jaquette illustrée (petite déchirure de quinze millimètres), in 4, 30x22, 100 reproductions (planches en noir et en couleurs), textes de Maurice Sérullaz avec la collaboration de Lise Duclaux et Geneviève Monnier, assistantes au Cabinet des Dessins, index, bon état (beau papier exempt de rousseurs).
225 pages.
Le Cabinet des dessins, constitué au départ par l'ancienne collection des Rois de France, fut constamment agrandi par la suite par des saisies et des donations...

53.00  Euros (347.66 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 22

Dino Buzzati.
MONTENOVESI Antonella. [Dino BUZZATI].




Editions Henri Veyrier. Paris. 1985

Broché, couverture imprimée en rouge et illustrée d'une photographie en noir & blanc, in 4, 28x21, iconographie [nombreuses planches hors texte], bibliographie, bon état.
148 pages.
Traverso Dino Buzzati, écrivain italien né le 16 octobre 1906 à Belluno, Italie, mort le 28 janvier 1972 à Milan. Mais l'écriture ne fut pas sa seule préoccupation puisqu'il s'est aussi intéressé à la peinture et est resté très longtemps journaliste au Corriere della Sera. Son œuvre littéraire comporte de nombreux recueils de nouvelles. Les thèmes principaux de ses nouvelles sont les attitudes adoptées face à la vie ou à la mort. Ses nouvelles soulèvent de nombreuses interrogations sur l'humain dans la modernité à travers des histoires courtes, parfois drôles, parfois tragiques, mais qui offrent souvent un message assez clair pour qui veut y attacher un peu d'attention. Bizarrement, Dino Buzzati n'a jamais accepté d'être considéré comme un écrivain. Il se définissait comme un simple journaliste écrivant de temps en temps des nouvelles, auxquelles il ne trouvait pas de grande valeur. Le jugement de la postérité, et même de ses contemporains, l'a largement contredit sur ce point. [Wikipédia].

25.00  Euros (163.99 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 4518

Arles et ses environs. Son Origine. Son Histoire. Ses Monuments & son Eglise.
GIBERT J.-H. [A. BERGIER].


Dominique Seguin, Imprimeur-Editeur à Arles. 1926

Broché, couverture illustrée en couleurs par A. Bergier [voir photographie], dos légèrement fendu, in 8, 22x14, planches photographiques hors tetxe, dessins en noir & blanc dans le texte par A. Bergier, bibliographie, bon état.
216 pages.
Arles, son origine. Son histoire. Rois d'Arles. République d'Arles. Armoiries. Amphithéâtre. Théâtre antique. Cirque, obélisque. Palais Contantin. Prétoire. Arcs de triomphe. Forum. Thermes. Champs-Elysées. Les Alyscamps.N.-D. de Grâces. Abbaye de St-Césaire. Basilique St-Trophine. N.-D. de la Major. Les Carmes. Les Augustins. Les Trinitaires. Musée Ratu. Musée Lapidaire. Hôtel de Ville. Eglise d'Arles. Chronologie des archevêques d'Arles. L'Eglise d'Arles après la Révolution.

35.00  Euros (229.58 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 4523

Dix mètres sous la mer.
GORSKY Bernard.


Durel Editeur. Paris. 1946

Broché, couverture illustrée légèrement défraîchie (+rousseurs), in 8, 21x16, planches photographiques dans le texte, préface de Léon Bertin [Professeur au Muséum National d'Histoire Naturelle], beau papier exempt de rousseurs, nom manuscrit sur la 1ère page de garde [Comte L. de G.], état correct.
XIV+213 pages.
A la découverte d'un monde merveilleux [les fonds sous-marins...]. Les poissons - leur chasse [les poissons de roche, les poissons voyageurs, les fonds de sable...].

18.00  Euros (118.07 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 4525

Luther en lui-même.
TOINET Paul. [Martin LUTHER].


FAC Editions. 1983

Broché, couverture illustrée et imprimée en noir (petite tache : voir photographie), in 8, 21x14, 4 planches photographiques en couleurs, initiales [L.G.], lieu [Craon] et cachet "Hommage de l'auteur..." sur la 1ère page de garde, bon état.
183 pages.


18.00  Euros (118.07 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 4591

Guerre de Vendée. Jacques le Sabreur. 1769-1849.
HY Robert (Docteur).


Les Editions du Choletais. Pierre Rabjeau, Editeur. Cholet [Maine-et-Loire]. 1986

Reliure éditeur, titre doré sur le premier plat et au long du dos, grand in 8, 25x17, 16 planches [fac-similés, gravures et photographies], index biographique, bibliographie, édition originale limitée à 200 exemplaires numérotés, 1 des 170 exemplaires numérotés reliés en simili cuir, état neuf.
178 pages.
I. Jacques Vandangeon. II. Les prémices. III. Les débuts de l'insurrection et les premiers combats. IV Fontenay-le-Peuple. V. Nantes, 28 et 29 juin 1793. VI. Luçon, 14 août 1793. VII. Le Pont-Barré et Torfou, 19 septembre 1793. VIII. La bataille de Cholet, 17 octobre 1793. IX La grande Virée de Galerne. X. La fin d'une épopée. XI. Au service de la Marine Française. . XII. 1799, la troisième guerre de Vendée. XIII. 1815, la quatrième guerre de Vendée. XIV. A l'automne de la vie. XV. La fin d'une vie.

90.00  Euros (590.36 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 1181

Jeanne d'Arc, Libératrice de la France.
***
Jos GIRARD.



Editions Casterman. Paris. Tournai. Sans Date. Vers 1910

Broché, couverture illustrée en couleurs, 24x19, illustrations en sépia dans le texte + 4 planches en couleurs hors texte de Jos. Girard, bel exemplaire.
16 pages.
Un livre pour enfants magnifiquement illustré, et bien conservé.

23.00  Euros (150.87 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 4675

Nigeria in costume.

John DANFORD

National Oil and Chemical Marketing Company Limited. 1975

Pleine toile verte éditeur imprimée en doré, tranche supérieure verte, in 4, 30x22, 48 planches en couleurs par John Danford, texte en anglais, mention de cinquième édition, bon état.
104 pages.


40.00  Euros (262.38 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 693

BELMONDO. L'histoire d'une vie.
STRAZZULLA Jérôme et LEDUC Stéphane. [BELMONDO Jean-Paul].


Editions Ramsay. Paris. Février 1996

Broché, couverture illustrée d'un portrait photographique en couleurs de Jean-Paul Belmondo et imprimée en blanc, in-8, 22x14, 21 photographies hors texte sur 8 planches, état quasi neuf.
210 pages.
Jean-Paul Belmondo (né le 9 avril 1933 à Neuilly-sur-Seine) est un acteur français de cinéma et de théâtre. Il a également été producteur de cinéma et directeur de théâtre. Alternant le genre populaire et les films d'auteurs, il est devenu en quelques années une des plus grandes vedettes du cinéma français, champion incontesté du box-office au même titre que Louis de Funès et Alain Delon à la même époque. En cinquante ans de carrière, il a attiré dans les salles près de 130 millions de spectateurs...

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 639

Gloire au Connétable de Bourbon.
GUETTE Georges.


Editions Denoël. 1979

Broché, couverture imprimée en noir & jaune et illustrée d'une vignette en noir (voir photographie), in 8, 23x15, 4 planches hors texte, postface de Alain Decaux, appendice touristique, aperçu bibliographique, chronologie des souverains de Dombes.
496 pages.
La première édition de cet ouvrage a été publiée sous le titre : La Tour Octogone. C'est tout à la fois un récit, un essai, une quête, une chronique, un reportage et un pamphlet.

20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 3262

Tour que j'aime...
POINTEAU Maurice Frantz.
Maurice Frantz POINTEAU.



Editions & Impressions R. Thivillier [Pour la Société des Pétroles Shell Berre]. 1964

En feuilles sous chemise blanche à rabats (légèrement salie), titre blanc en relief, in 4, 32x24, texte et illustrations dans le texte de Maurice Frantz Pointeau + suite de 6 planches hors texte en couleurs, exemplaire numéroté [tirage non précisé], peu courant.
52 pages.
Strasbourg, ville du départ du Tour Auto en 1963 [Tour de France automobile]. Arrivée à Nice...

100.00  Euros (655.96 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 4708

Treasures from Korea. Art through 5000 years.
WHITFIELD Roderick. GOEPPER Roger.


British Museum Publications. London. 1984

Broché, couverture illustrée en couleurs, in 4, 28x22, importante iconographie dont 32 planches en couleurs, cartes, introduction de Roger Goepper, chronologie, glossaire, bibliographie, texte en anglais, bon état.
224 pages.
Trésors de la Corée. Les Arts au cours de 5000 ans. Catalogue d'exposition du British Museum à Londres.

36.00  Euros (236.14 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 4713

Etudes Agronomiques. Troisième Série (1887-1888).
GRANDEAU L.


Librairie Hachette et Cie. 1889

Broché, couverture jaune imprimée en noir (étiquette au haut du dos), in 8, 18x12, 2 figures dans le texte et trois planches phototypiques dont une dépliante, beau papier frais (légères rousseurs), mention de deuxième édition, bon état.
IX+333 pages.
3ème Série. Statistique agricole de la France. Bétail, récoltes, fumures. Culture expérimentale du blé. A la station agronomique de l'Est en 1887. Les cultures de l'Ecole de Tomblaines en 1887. Expériences sur le valeur comparée des engrais phosphatés. Blé, orge, avoine, maïs, plantes sarclées. Le fumure des vignes. L'analyse des sols. Gisements de phosphates. Scories Thomas-Gilchrist. Loi contre la fraude des engrais. Alimentation du bétail. Le commerce de la viande. La Suisse agricole.

23.00  Euros (150.87 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 4757

Le Procès des Cenci. 1599.
BRIGANTE COLONNA Gustavo. CHIORANDO Emilio.


Payot. Bibliothèque Historique. Paris. 1937

Broché, couverture imprimée et illustrée, in 8, 23x14, 8 planches hors texte, traduction par S. Campaux, non coupé.
302 pages.
Cet ouvrage relate l'histoire de Jacques et Béatrix Cenci, et de Lucrèce Petroni Cenci, leur belle-mère, exécutés pour crime de parricide, le 11 septembre 1599, sous le règne de du pape Clément VIII. Stendhal en parle dans ses Chroniques italiennes, et Alexandre Dumas Père dans Les crimes célèbres, Les Cenci inspiré du De Suppliciis de Farinacci.

25.00  Euros (163.99 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 4784

Cinq-Mars ou La Passion et la Fatalité.
ERLANGER Philippe.


Librairie Académique Perrin. Collection Historique. Paris. 1962

Reliure marron éditeur imprimée en doré, in 8, 21x14, 16 planches hors texte, état quasi neuf.
320 pages.
Henri Coiffier de Ruzé d'Effiat, Marquis de Cinq-Mars (1620 - 12 septembre 1642) fut un « favori » du roi Louis XIII qui mena la dernière et presque avec succès des nombreuses conspirations contre le puissant premier ministre, le cardinal Richelieu. Cinq-Mars était le fils du maréchal Antoine Coiffier-Ruzé, marquis d'Effiat, un ami proche de Richelieu, qui prit l'enfant sous sa protection après la mort de son père en 1632. En 1639 Richelieu avait introduit le jeune Cinq-Mars auprès de Louis en espérant qu'il le prendrait comme « favori » (un ami proche, habituellement un amant de cour, qui avait une influence majeure sur les décisions du roi). Celui-ci fut rapidement nommé Grand-maître de la Garde-Robe, premier Ecuyer puis Grand Ecuyer de France, Louis XIII lui offrit également le comté de Dammartin. Cinq-Mars s'entendit avec François de Thou et Gaston de France pour comploter avec les Espagnols. Ce plan prévoyait le renvoi ou l'assassinat de Richelieu, la signature de la paix avec l'Espagne avec une restitution des territoires réciproques. Les Espagnols massèrent une armée de 18 000 hommes dans la région de Sedan pour intervenir aux côtés des conjurés. Une correspondance secrète du marquis fut interceptée par la police de Richelieu. Trahis dans leur confiance, Louis XIII et Richelieu le firent juger puis décapiter à Lyon, avec François de Thou, le 12 septembre 1642. La mère d'Henri de Cinq-Mars, la maréchale d'Effiat, fut exilée en Touraine. Son frère fut privé de ses bénéfices d'abbé et le château de famille rasé « à hauteur d'infamie ». La principale conséquence de cette conspiration fut enregistrée au Parlement dès le mois de décembre : une déclaration privant Gaston de ses droits à la régence. Alfred de Vigny a écrit un roman, Cinq-Mars (titre original : Cinq-Mars ou Une conjuration sous Louis XIII), inspirée par le complot que le jeune marquis d'Effiat tenta pour destituer Richelieu et publié en 1826, en 1827, voyant les reproches des critiques (Sainte-Beuve notamment) sur l'embellissement de la figure de Cinq-Mars, Alfred de Vigny ajouta à son roman une sorte de préface, « Réflexions sur la vérité dans l'art », dans laquelle il se justifie. Charles Gounod créa un opéra du même nom le 5 avril 1877. [Wikipédia].

17.00  Euros (111.51 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 4062

Mon Histoire Naturelle.
BRES Mademoiselle H. S.




Librairie Hachette. Paris. Sans Date. 1928

Cartonnage illustré couleurs de l'éditeur, dos toilé, grand in 8, 25x20, deux planches en couleurs hors texte dont une en frontispice (voir photographie), album illustré d'environ 287 gravures en noir & blanc, bel exemplaire.
64 pages.
Mon Histoire Naturelle. Depuis le Cheval et le Chien jusqu'à l'Oiseau, et depuis l'Oiseau jusqu'à l'Insecte nous négligeons des milliers d'amis. Par Mademoiselle H. S. Brès qui a également travaillé avec Pauline Kergomard et écrit pour Hachette une série d’ouvrages de découverte de la lecture, de l’arithmétique, de l’histoire, de la géographie, etc. C’est une véritable collection comptant une douzaine de titres : Mon premier alphabet, Mon histoire de France, Mon premier tour du monde, Mon histoire sainte, Mes beaux contes mythologiques, Mes jolis jeux, etc.

65.00  Euros (426.37 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 4799

Aventuriers et Favorites.
ERLANGER Philippe.


Librairie Académique Perrin. Présence de l'Histoire. Collection Historique. 1979

Reliure bordeaux de l'éditeur imprimée en doré, in 8, 21x14, 16 planches hors texte, bon état.
430 pages.
I. Alexandre le Grand. II. Mahomet. III. Christophe Colomb. IV. Napoléon. V. Charles XII de Suède. VI. Napoléon III. VII. Cagliostro et Séraphina. VIII. Agnès Sorel. IX. La Galigaï. X. Isabelle de Montmorency. XI. Lola Montès. XII. Madame de Polignac. XIII. Madame Tallien.

15.00  Euros (98.39 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 4852

Histoire du Peuple Français. La France de 1815 à 1870.
VIVIER Robert et MONICAT Jacques.


Librairie de l'Enseignement. Camille Sauty, Editeur. Paris. 1946

20 planches libres imprimées en sépia + un cahier agrafé de texte (dont descriptions des planches) sous chemise imprimée blanche en bleu & rouge (chemise en état moyen : rousseurs, petite déchirure à un rabat), format italien, 20x29, complet [belle qualité des planches : voir photographie].
24 pages de texte.
Histoire du Peuple Français. Album N° IX (sur une série de XII albums). La France de 1815 à 1870 : Evolution politique intérieure. La France et l'Europe. Les aspects de la vie sociale et économique pendant la première moitié du XIXème siècle. Le mouvement intellectuel et scientifique jusqu'au milieu du XIXème siècle.

25.00  Euros (163.99 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 4856

Images de l'Invisible. Vingt siècles d'art chrétien.
PICHARD Joseph.


Casterman. Tournai. Paris. 1958

Broché, couverture imprimée en noir & rouge, jaquette illustrée en couleurs et imprimée en doré sur fond noir, grand in-8, 24x17, nombreuses photographies en noir dans le texte, 6 planches hors texte en couleurs, état quasi neuf.
228 pages.
Symbole et réalité. Les premières images chrétiennes. Images byzantines et images romanes. Images gothiques. Le réalisme populaire aux XIV° et XV° siècles. L'Art de la Renaissance. Images mystiques des peintres du XVII° siècle. Les symboles perdent leur force. A la recherche de nouveaux symboles.

30.00  Euros (196.79 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 4860

Les Châteaux du Berri.
SOULANGE-BODIN Henri.


Editions d'Art et d'Histoire. Vanoest. Paris. 1946

Broché, couverture imprimée en noir & bleu (légèrement défraîchie, mors fendus recollés), petit in 4, 24x19, bibliographie, 56 planches hors texte (superbes héliogravures), index des châteaux [Chateaux. Communes. Département. Propriétaires], 2 cartes dépliantes, édition originale numérotée sur Marais Crève-Coeur (beau papier bien blanc).
160 pages.
128 monographies. Cher. Indre.

65.00  Euros (426.37 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 4896

Deux Excursions au Pays de Saulges [Mayenne]. Souvenirs d'un Touriste.
GROSSE-DUPERON A.




Poirier-Bealu, Imprimeur-Editeur. Mayenne. 1901

Broché, couverture imprimée en noir & rouge, in-8, 20x13, un plan dépliant de Saulges et des environs [+ Plan de la Grotte de Rochefort + Coupe du Glacis de l'Abîme + Coupe de la Salle des Troglodytes], 5 planches hors texte en phototypies : 1°. La Statue de Grand-Condé (Eglise de Saulges). 2°. L'Entrée de la Grotte Rochefort (près de Saulges). 3°. Le "Ter Sanctus" et le bas-relief de l'église de Saulges. 4° Effet de lumière dans la Grotte de Rochefort. 5°. Le "Chapiteau" de Saint Séneré [Céneré] (près de Saulges). Ouvrage non coupé, état quasi neuf.
124 pages.
A. Grosse-Duperon, Vice-Président de la Commission Historique et Archéologique de la Mayenne, et Membre titulaire de la Société Historique et Archéologique du Maine est l'auteur de nombreux ouvrages consacrés à la ville de Mayenne et ses alentours...

35.00  Euros (229.58 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 4903

Le Grand Livre de la Chasse et de la Nature.
Collectif.


Union Européenne d'Editions. Monaco. René Kister et Godefroy Schmid, Editeurs. 1952

Deux volumes en pleine toile marron-ocre de l'éditeur, titre doré, in-4, 28x21, nombreuses figures dans le texte et planches photographiques en noir hors texte [quelques superbes planches en couleurs], index, bon état.
232+224 pages.
L'animal sauvage. Zoologie. Les chiens de chasse. Tir de chasse. La chasse. Organisation de la chasse, trophées, protection de la nature. Diverses questions cynégétiques. La chasse dans l'art et dans la légende.

60.00  Euros (393.57 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 4924

La Princesse Palatine.
REBOUX Paul.
André PECOUD.



Edité par les Laboratoires Deglaude. Paris. 1932

Broché, couverture imprimée en noir & rouge (piqûres au second plat, infime usure aux coiffes), dos muet, petit in 4, 25x19, illustrations d'André Pécoud [planches à pleine page], édition originale hors commerce, état correct.
90 pages.
André Pécoud [Paris, 22 juillet 1880 - Paris, 28 janvier 1951]. Dessinateur français. Fils d’un officier supérieur, il commença à travailler pour la presse parisienne en 1900 (Gil Blas, 4 mai 1900). Installé 7, rue des Ternes à Paris dans les années vingt et trente, André Pécoud fut un des illustrateurs français les plus prolifiques de son époque. D’un style bien reconnaissable, il illustra environ 150 livres pour la jeunesse et pour adultes, surtout pour l’éditeur Hachette. "Peu importe à Pécoud l’expression d’un sentiment, la manifestation d’une émotion, la peinture d’un comportement, seule compte l’attitude et ce qu’autrefois on appelait la tournure. Le dessin traduit le climat d’insouciance d’une classe sociale qui se complaît dans la représentation de la puérilité enfantine. Volontiers léger, il n’insiste pas: il ne retient que les contours de la réalité, oubliant volontairement la chair, le volume, la matière, ne s’intéressant qu’à l’apparence des choses visibles et superficielles." (Claude-Anne Parmegiani "Les Petits Français illustrés, 1860-1940" Cercle de la librairie, 1989). André Pécoud participa au Salon des Dessinateurs Humoristes de 1922 à 1937 et dessina pour diverses feuilles humoristiques. Il aurait aussi réalisé des affiches pour les Magasins du Louvre (vers 1925)... [Voir Dictionnaire des illustrateurs de Marcus Osterwalder].

25.00  Euros (163.99 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 4927

Les Eléphants.
CARRINGTON Richard.


Editions Pierre Horay. 1959

Broché sous couverture rempliée illustrée en couleurs, in-8, 21x15, traduit de l'anglais par Geneviève Meker, planches photographiques hors texte, bon éta.
304 pages.
Les éléphants. Brève étude leur histoire naturelle, de leur évolution et de leur influence sur l'humanité. I. L'éléphant en tant qu'animal vivant. II. Les éléphants en tant que fossiles. III. Les éléphants et l'homme.

18.00  Euros (118.07 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 4951

De Ravachol à la Bande à Bonnot.
LE TEXIER Robert.




Editions France-Empire. 1989

Broché, couverture jaune imprimée en noir, grand in-8, 24x15, 16 planches hors texte (6 fac-similés, 6 gravures, 13 photographies), bon état.
206 pages.
Un certain Koenigstein. Naissance d'un mythe. Ravachol ennemi politique ou criminel né. Complices et comparses. Un movement d'idées. Hommes d'idées et d'action. Ravachol devant ses juges. La bombe du Palais Bourbon. Auguste Vaillant. L'attentat de l'hôtel Terminus. Le carnage du commissariat de la rue des Bons-Enfants. Le crime de Caserio. Le procès des Trente. L'anarchie vaincue. Les illégalistes. Le premier hold-up. La bande à Bonnot. Des exploits sanglants. Le siège de Choisy-le-Roi. L'assaut de Nogent-sur-Marne. Trois têtes tombent. Vrais ou faux anarchistes...

20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5011

Rédigeons le Vocabulaire, l'Elocution, la Construction de Phrases par l'Observation, le Jeu et la Lecture.
PALMERO Jean. FELIX Alexis.
Pierre LEDOUX. Wladimir ZVEG.



Classiques Hachette. Paris. Les Imprimeries de Bobigny. 1961

Broché, couverture jaune imprimée en bleu & rouge (cachet spécimen et signature au stylo vert), dos toilé rouge, grand in-8, 23x17, nombreuses illustrations en couleurs dans le texte et à pleine page de Pierre Ledoux et Wladimir Zveg (les planches en couleurs sont superbes), état quasi neuf.
112 pages.
Rédigeons le Vocabulaire, l'Elocution, la Construction de Phrases par l'Observation, le Jeu et la Lecture [Claudie et René]. Cours Elémentaire 1ère Année (Classe de 10ème des Lycées et Collèges).

32.00  Euros (209.91 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5053

Dictionnaire Encyclopédique Quillet.
Collectif. Sous la direction de Raoul MORTIER.




Librairie Aristide Quillet. Paris. 1937

Six volumes en reliures de l'éditeur (cartonnages verts imprimés en doré), in-4, 29x21, texte sur deux ou trois colonnes, planches en couleurs et fac-similés en hors texte, nombreuses gravures et cartes dans le texte, bon état (petites usures à quelques coins, quelques rousseurs sur tranches et gardes), complet en 6 tomes.
XXIV+5188 pages.
Dictionnaire Encyclopédique Quillet, publié sous la direction de Raoul Mortier, avec la collaboration et le concours de professeurs, d'instituteurs, de techniciens et des personnalités les plus éminentes du monde entier. Architecture. Arithmétique. Automobile. Beaux-Arts. Botanique. Colonies. Constitutions Françaises. Dessin. Droit. Ecoles. Electricité. France. Géologie. Géométrie. Grammaire. Histoire. Homme. Impôts. Liitérature. Minéralogie. Moteurs. Musique. Mythologie. Navigation. Optique. Peinture. Philosophie. Photographie. Physique. P.T.T. Religions. Sciences. Sculpture. Styles. T.S.F. Vie. Zoologie. Etc.

200.00  Euros (1311.91 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5054

L'Evolution Humaine des Origines à nos jours.
Collectif. Sous la direction de M. LAHY-HOLLEBECQUE.




Librairie Aristide Quillet. Paris. 1951

Quatre volumes en reliures de l'éditeur (cartonnages verts imprimés en doré), in-4, 29x21, planches en noir & en couleurs hors texte dont certaines dépliantes, nombreuses gravures et photographies en noir dans le texte, bon état (coiffes frottées), complet en 4 tomes.
XVIII+500+502+556+604 pages.
L'évolution humaine des origines à nos jours; Etude biologique, psychologique et sociologique de l'Homme. I. La Terre et l'Homme. L'Evolution de l'Homme. II. L'Evolution de l'Homme (suite). La Société. III. La Société (suite). IV. L'Individu. Le Progrès.

150.00  Euros (983.94 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5055

Geographie Universelle Illustrée Quillet. Physique - Economique - Humaine.
Collectif. Sous la direction de Maurice Allain.




Librairie Aristide Quillet. Paris. 1928

Quatre volumes en reliures de l'éditeur (cartonnages verts décorés de motifs à froid et imprimés en doré), titre et tomaison en doré, in-4, 29x21, superbes planches en couleurs hors texte, nombreuses gravures et photographies en sépia, en noir et en bleuté dans le texte, cartes et graphiques, bon état (légères rousseurs, une coiffe inférieure légèrement frottée), complet en 4 tomes.
VIII+584+576+680+594 pages
Geographie Universelle Quillet. Physique - Economique - Humaine Illustrée. I & II. Le Monde Français. France et Colonies. III. Europe. IV. Asie. Afrique. Amérique. Océanie.

150.00  Euros (983.94 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5062

Le Monument départemental des Martyrs de la Déportation et des Internés fusillés de l'Yonne. Pages d'Histoire départementales.
Collectif.




Editions de L'Yonne Républicaine. Auxerre. (Yonne). 1950

Broché, couverture et dos imprimés (légèrement défraîchis), in-8, 23x14, planches photographiques hors texte, non coupé (intérieur parfait).
212 pages.
Les cérémonies. Pose de la première pierre. Cérémonies d'accueil des cendres des Martyrs. Manifestation d'hommage aux Martyrs des Camps d'extermination. Inauguration du monument par Vincent Auriol, Président de la République. Les Discours [de Jean Marot, M. Courtis, Jean Moreau, Vincent Auriol]. Livre d'Or des Martyrs de la Déportation et de l'Internement. Listes des souscripteurs.

35.00  Euros (229.58 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5079

Histoire Universelle.
Collectif. Sous la direction de Marcel DUNAN.




Librairie Larousse. Collection In-Quarto. Paris. 1960 - 1961

Deux volumes en cartonnage vert de l'éditeur, titre doré, in-4, 30x21, nombreuses gravures et photographies en noir dans le texte, planches en couleurs hors texte, [importante iconographie], état quasi neuf.
400+420 pages.
Tableau général de l'Humanité. L'homme avant l'histoire. Peuples et empires orientaux. La prépondérance des peuples de la Méditerranée orientale. Les grands empires antiques. Les invasions barnares. Les débuts de l'essor européen. Les temps modernes du XVIème siècle à 1789. L'ère de la Révolution de France (1789-1814). Le XIXème siècle. Des guerres mondiales à la guerre froide. Au seuil de l'ère des missiles. Le monde de 1951 à 1960.

48.00  Euros (314.86 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5082

Encyclopédie Géographique du XXème Siècle.
Collectif Sous la direction de R. OZOUF et M. ROUABLE.




Fernand Nathan, Editeur. Paris. 1953

Cartonnage vert de l'éditeur décoré de motis à froid (second plat légèrement passé), titre doré, in-folio, 34x26, 312 photographies originales tirées en héliogravure, 16 pages de cartes dont une dépliante, LXII pages de tables et d'index, ouvrage légèrement gondolé (bon état). Joint l'Atlas du même éditeur. Soit un ensemble de 2 volumes.

Encyclopédie Géographique du XXème Siècle. Géographie illustrée du Monde Moderne. I. Description du Monde (270 pages de texte descriptif). Géographie physique, humaine, économique. II. Nouvelles cartes économiques, statistiques, touristiques du Monde Moderne. III. Le monde physique, les hommes, l'économie mondiale. Tableaux d'ensemble et statistiques. Joint l'Atlas du XXème Siècle par R. et M. OZOUF. Fernand Nathan, Editeur. Paris. 71 planches comprenant 276 cartes et plans de détail, avec 600 illustrations photographiques, état moyen mais correct.

50.00  Euros (327.98 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5086

Le Chat.
Collectif. Sous la direction du Docteur Fernand MERY.




Librairie Larousse. 1973

Pleine toile bleue de l'éditeur décorée d'un motif en blanc encadré (curieusement : un chat), sans la jaquette, in-8, 23x18, nombreuses photographies en noir dans le texte, planches en couleurs hors texte, index, très bon état.
352 pages.
I. Histoire du chat. II. Connaissance du chat. III. Le capital chat. IV. Tous les chats. V. Entretien et conseils utiles.

18.00  Euros (118.07 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5092

Dictionnaire Quillet de la Langue Française.
Collectif. Sous la direction de Raoul MORTIER.




Librairie Aristide Quillet. 1953

Trois volumes en reliures vertes de l'éditeur, titre doré, grands in-8, 25x17, planches illustrées [nombreuses figures en noir], bon état et complet.
CLXIII+2110 pages.
Dictionnaire méthodique et pratique.Grammaire française. Vocabulaire. Dictionnaire A à Z.

60.00  Euros (393.57 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5110

La Musique. Les hommes, les instruments, les oeuvres.
Collectif. Sous la direction de Norbert DUFOURCQ.




Librairie Larousse. Paris. 1965

Deux volumes en reliure bordeaux de l'éditeur au 1er plat décoré d'un motif en doré, titre, tomaison et éditeur en doré au dos, légers frottements aux mors, in-4, 30x24, importante iconographie dont planches en couleurs, glossaire des instruments, bibliographie, index, intérieur parfait (et passionnant) : superbe mise en pages, bon état.
VIII+392+VIII+400 pages.
I. La Musique des origines à la mort de Rameau [Les musiques traditionnelles et ethniques. Monodie et rythme. Moyen Age et Renaissance. Baroque et préclassicisme. Etc.]. II. La Musique, de l'aube du classicisme à la période contemporaine [Les instruments de musique depuis 1764 jusqu'à nos jours. Du Classissisme au Romantisme. Les Grandes Ecoles étarngères. Les problèmes contemporains. Etc.].

55.00  Euros (360.78 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5116

Stanislas Fumet ou la Présence au temps.
Collecif. Sous la direction de Marie-Odile GERMAIN.




Les Editions du Cerf. Bibliothèque Nationale de France. Collection Cerf-Histoire.Paris. 1999

Broché, couverure imprimée en noir et illustrée d'une vignette photographique, in-8, 24x14, 16 planches photographiques hors texte (fac-similés et photographies), préface de Jean-Pierre Angremy, avant-propos de Jean Favier, témoignages (dont Xavier Tilliette), chronologie, bibliographie, le fonds Stanislas Fumet à la B.N.F., bon état.
178 pages.
Ecrivain, éditeur, journaliste, Stanislas Fumet (1896-1983) a joué un rôle actif de médiateur dans le mouvement des idées littéraires, artistiques, spirituelles mais aussi politiques de son temps. Son œuvre, en grande partie critique, le portait vers la littérature, la poésie surtout, comme vers l'art ; il devint ainsi l'ami de Paul Claudel, de Pierre Reverdy et de Georges Braque. Avec Jacques Maritain, il fonda à la fin des années vingt la fameuse collection du « Roseau d'or », qui allait révéler Bernanos, Julien Green, Berdiaeff. L'immédiate avant-guerre le vit s'engager dans le journalisme politique, à la tête de l'hebdomadaire « Temps présent ». Il fut sous l'Occupation l'une des premières voix de la Résistance et le gaulliste fervent qu'il resta toute sa vie. Toujours soucieux de faire partager son goût des aventures de l'esprit, il se passionna pour les possibilités de la radio, et réalisa dans les années cinquante de nombreuses émissions de prestige. Cet homme de culture et de foi ne cessa d'être un témoin agissant, mais indépendant – présent à son temps, attentif à ce qui le transcende. À l'occasion du centenaire de la naissance de Stanislas Fumet, un colloque a été organisé par la Bibliothèque nationale de France qui venait de recevoir en don l'ensemble de ses papiers et de sa correspondance. Ce volume en reprend les diverses contributions : il présente le parcours historique de Stanislas Fumet, avant d'évoquer son rapport à la culture et à la foi et de laisser à quelques grands témoins le soin d'esquisser son portrait. Collaborations : Jean-Pierre Angremy, Jean-Robert Armogathe, Pierre Brunel, Philippe Chenaux, Bernard Comte, Geneviève De Gaulle-Anthonioz, Jean Favier, André Fontaine, Etienne Fouilloux, Marie-Odile Germain, Etienne-Alain Hubert, Jean-Marie Lustiger, Pierre Manent, René Rémond, Paul-Louis Rinuy, Xavier Tilliette et Yvon Tranvouez

20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 507

Lumière sur 50 chefs-d'oeuvre.
Collectif. Sous la direction de Jean de HILLERIN


Plaisir de France. 1963

Cartonnage jaune de l'éditeur imprimé en doré, sans jaquette, 31x24, 50 planches en couleurs contre-collées sur papier de couleurs, reproductions en noir dans le texte, textes de Roger Baschet, René-Lucien Briat et Paul Lorenz, bon état.
206 pages.
I. Introduction au monde réel. II. Introduction au monde imaginaire. III. L'inspiration sacrée. IV. Le triomphe de la chair. V. L'inquiétude moderne.

35.00  Euros (229.58 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5159

Histoire des Présidents de la République. De Louis-Napoléon Bonaparte à Georges Pompidou.
DANSETTE Adrien. POGNON Edmond.




Librairie Plon. 1981

Broché, couverture imprimée en rouge & bleu et illustrée d'un montage photographique, grand in-8, 24x15, 32 planches hors texte, bibliographie, très bon état.
432 pages.
Histoire des Présidents de la République, de Louis-Napoléon Bonaparte à Georges Pompidou. Nouvelle édition augmentée de deux chapitres inédits consacrés aux Présidents Charles de Gaulle et Georges Pompidou par Edmond Pognon.

18.00  Euros (118.07 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5162

L'Honneur de Saint-Arnaud.
MASPERO François.




Librairie Plon. 1993

Broché, couverture illustrée du portrait du Maréchal de Saint-Arnaud par Larivière et imprimée en blanc, grand in-8, 23x14, 8 planches hors texte, bon état.
440 pages.
Armand Jacques Achille Leroy de Saint-Arnaud (Paris 1801 - en Mer Noire 1854), Maréchal de France.
Cet ouvrage est l'histoire exemplaire d'un homme qui construit sa carrière sur le mépris des hommes... Il peut trahir, tricher, tuer, tout est légitime dès lors que l'ambition coïncide avec le service de l'Etat...
Nommé ministre de la Guerre par le prince-président Louis-Napoléon Bonaparte, il lui permet de réussir son coup d'État en mitraillant la canaille parisienne. Ce général avait les états de service d'un chacal, dira Victor Hugo.


20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5259

L'Algérie.
BELVAUDE Catherine.




Editions Karthala. Collection Méridiens. Peuples et Pays du Monde. Paris. 1991

Broché, couverture imprimée et illustrée en couleurs, in-8, 22x14, 16 planches hors texte [33 photographies en noir], bibliographie, état quasi neuf.
256 pages.
I. Peuples d'Algérie à travers l'histoire. II. Plus d'un siècle de colonisation. III. Des Années de Braise au socialisme algérien. IV. L'Algérie aujourd'hui. V. Le Sahara : tourisme des grands espaces et gisements pétrolifères. VI. L'Algérie montagnarde et berbère [Les Kabyles. Les Chaouia de l'Aurès...]. VII. Quelques portraits de villes [Alger. Oran. Tlemcen. Constantine]. VIII. Paroles d'Algérie.

24.00  Euros (157.43 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5271

Ventes Bibliothèque du Professeur Th. Alajouanine.
***




Hôtel Drouot. Paris. Avril et Novembre 1981

Deux volumes brochés, couvertures grises imprimées en noir, in-8, 24x17, reproductions en noir (deux planches en couleurs), volumes I et III (sans le volume II), état neuf.
118+84 pages.
BIBLIOTHEQUE DU PROFESSEUR TH. ALAJOUANINE.
Première Partie : Livres et Autographes du XIXème siècle [Editions originales et Livres illustrés]. Reliures de l'époque. Drouot, vente des 28, 29 et 30 Avril 1981. 749 numéros.
Troisième Partie : Editions originales. Envois, Lettres et Manuscrits autographes. Importante réunion de Manuscrits et d'Editions originales de Valery Larbaud et de Charles-Louis Philippe. Livres illustrés - Oeuvres complètes. Beaux-Arts et Documentation. Drouot, vente des 24 et 25 Novembre 1981. 509 numéros. Résultats joints.
Manque la Deuxième Partie : Livres anciens. Livres illustrés modernes. Drouot, vente du 27 Mai 1981.


35.00  Euros (229.58 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5290

Vente Bijoux à Montaigne.
***




Dominique Watine-Arnault. Drouot Montaigne. Paris. Vente du Dimanche 6 Novembre 1994

Catalogue de vente aux enchères, broché, couverture noire imprimée en doré (infime manque de papier), in-4, 30x23, importante iconographie entièrement en couleurs [26 planches : photographies de Pierre Sabatier], bonne documentation (170 bijoux présentés : informations sur demande), bon état.
64 pages.
Dominique Watine-Arnault. Vente de prestige [Bijoux] du Dimanche 6 Novembre 1994 à 14 heures 30. Drouot Montaigne. Paris. Experts Françoise Cailles et Jean-Norbert Salit.

25.00  Euros (163.99 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5300

Mon Pays, la France.
BOUALAM Saïd dit le BACHAGA BOUALAM.




Editions France-Empire. 1962

Broché, couverture imprimée en noir, jaquette imprimée et illustrée sur fond en bleu, blanc et rouge (voir photographie), in-8, 19x14, planches photographique hors texte, bon état.
270 pages.
Saïd Boualam (1906-1982) était un harki et un homme politique français.
Ancien enfants de troupe, il sera lui même capitaine dans l'armée française et obtiendra la médaille de commandeur de la légion d'honneur à titre militaire. Bachaga de l’Ouarsenis, il devient responsable de la harka de la région en juillet 1956.
Il est élu député et devient vice-président de l’assemblée nationale de 1958 à 1962. Il est victime d'une tentative de meurtre le 26 septembre 1959, à Orléansville. Le 16 Juin 1960 il préside à la création du Front Algérie Française, qui recueille 420 000 inscriptions en quelques jours.
Rapatrié d'Algérie le 18 mai 1962, il se retire en Camargue. Il décède le 8 février 1982. [Wikipédia].


15.00  Euros (98.39 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5306

L'Abbaye Saint-Corneille de Compiègne. Sa restauration.
CAPLAIN Albert




Imprimerie de Compiègne (Oise). 1930

Brochure attachée par une cordelette, couverture bleue imprimée en doré (légèrement défraîchie), grand in-4, 33x25, 6 planches hors texte dont une double, deux vignettes illustrées contre-collées [lettrine et cul-de-lampe], texte de Albert Caplain Conservateur de la Bibliothèque de Compiègne, tirage limité à 1000 exemplaires numérotés [N°100], beau papier (légères rousseurs), bon état (deux pages mal coupées).
34 pages.
Contient en annexe, un extrait de la Charte de Fondation de l'Abbaye Saint-Corneille par le Roi Charles-le-Chauve en 876 (texte entièrement en latin).

50.00  Euros (327.98 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5381

Terry et les Pirates. Terry and the Pirates.
CANIFF Milton.
Milton CANIFF.



Zenda Editions. Paris. 1990

Cartonnage bleu éditeur, jaquette illustrée en couleurs (infime trou au second plat, à peine visible), in-4, 35x22, bande dessinée en noir et en couleurs illustrée par Milton Caniff, préface de Richard Marschall, avant-propos de Jules Feiffer, texte en français : traduction de Jean Esch, Jacques Collin et Laurent Duvault, volume I seul (1934-1935), état quasi neuf [livre et jaquette].
96 pages.
L'intégrale couleur de Terry and the Pirates by Milton Caniff. Volume 1. 1934-1935.
Milton Caniff : Evolution et révolution, par Jules Feiffer. Premières explorations d'un Marco Polo en chambre : Prémices et promesses de Terry et les Pirates, par Rick Marschall.
34 planches en couleurs + 247 strips quotidiens en noir & blanc.

Milton Caniff (1907-1988), dessinateur américain.
Milton Arthur Paul Caniff nait le 28 février 1907 à Hillsboro (Ohio).
En 1933, il crée Dickie Dare, aventures d'un jeune garçon rêvant d'être un des héros de l'histoire ou de la littérature. Waugh reprend le strip l'année suivante.
En 1934, il crée Terry et les pirates où il s'illustre par la maîtrise du clair-obscur, transposition de l'atmosphère des films noirs des années 40. Le strip raconte les aventures de Terry et de son compagnon Pat Ryan évoluant en Chine, aux prises avec de dangereuses créatures aux charmes destructeurs.
De 1942 à 1946, il crée Male Call, strips mettant en scène une pin-up, Miss Lace, sensée remonter le moral des G.I. au front. Ces strips seront publiés dans les journaux militaires envoyés aux soldats. Terry sera repris, fin 1946, par G. Wunder.
En 1947, Milton Caniff crée Steve Canyon, ancien pilote de l'armée dirigeant une entreprise de transport aérien.


35.00  Euros (229.58 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5387

Etains Français des XVIIème et XVIIIème Siècles.
DOUROFF B. A.




Editions Charles Massin. Paris. Sans Date. Vers 1960 - 1970

Toile verte de l'éditeur, titre imprimé, jaquette illustrée en couleurs, in-4, 28x21, 36 planches photographiques hors texte [112 photographies en noir], 2 planches illustrées de quelques poinçons de maîtres potiers d'étain de Paris et quelques-uns de province [60 figures], bon état.
24 pages + 36 planches.
I. Assiettes. II. Plats. III. Ecuelles. IV. Aiguières. V. Pichets.

20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 4587

Historiettes de Tallemant des Réaux.
TALLEMANT DES REAUX.
Gaston BARRET.



Se Trouve Chez Albert Guillot, Editeur. Paris. Collection du XVIIème Siècle Galant. 1952

Broché, couverture imprimée en noir et illustrée en bleu, étui (titre doré), in-8, 18x14, illustrations de Gaston Barret gravées sur bois par Roger Boyer [planches en couleurs hors texte et illustrations en bleu dans le texte], exemplaire numéroté sur vélin du Marais, 1 des 8 exemplaires du tirage de tête comportant une aquarelle originale signée de G. Barret et une suite de toutes les illustrations sous chemise [planches en couleurs et illustrations en bleu dans le texte], état de neuf.
200 pages.
Gaston Barret [1910-1991] a illustré une cinquantaine d'ouvrages : Le Grand Meaulnes d'Alain-Fournier, des Balzac, Carco, Colette, Alphonse Daudet, Duhamel, Genevoix, La Fontaine, La Varende, Louÿs, Mac Orlan, Maupassant, Pagnol, Pergaud, Rostand, Saint-Exupery, Virgile, etc. [Monod].
Gédéon Tallemant des Réaux [1619-1691].
Ecrivain français, dont l'œuvre apparaît comme une peinture réaliste des mœurs du XVIIème siècle. Attiré très tôt par la littérature, il fut un poète apprécié dans les salons de la haute finance protestante, dont faisait partie sa famille. Introduit à l'hôtel de Rambouillet, c'est en partie grâce aux confidences de la marquise qu'il rédigera ses Historiettes. Indépendant d'esprit, il y dresse, en quelques pages, le portrait des grands personnages de son époque (parmi eux La Fontaine, Henri IV, Louis XIII, Richelieu, Sully, Gaston d'Orléans, la Princesse de Conti, Bois-Robert, Voiture, Bassompierre, etc.). Terminée en 1659, cette œuvre destinée d'abord à être lue par des proches, fut retravaillée pendant une vingtaine d'années, et complétée à partir de nombreuses lectures; elle ne fut publiée qu'en 1834. Les lecteurs du XIXème siècle, sans doute surpris par les propos tenus sur le XVIIème siècle, y virent parfois de la malveillance. Pourtant, cet ouvrage apporte des témoignages d'une précision rare sur la société de l'époque. De plus, le talent de conteur de Tallemant des Réaux, son écriture vive, parfois proche de la langue orale, le rendent toujours agréable à lire aujourd'hui. [Lafontaine.net].


300.00  Euros (1967.87 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5422

Histoire de l'Art. 2. L'Art Médiéval.
FAURE Elie.


Editions Denoël. Paris. 1985

Pleine toile à la bradel de l'éditeur, titre imprimé au dos, jaquette imprimée en blanc et illustrée en couleurs (petites déchirures et pliures à la jaquette), in-4, 30x24, importante iconographie en noir dans le texte, planches photographiques en couleurs hors texte, textes établis par Martine Chatelain-Courtois, tableaux synoptiques, index, ouvrage en très bon état [tome 2 seul].
350 pages.
Edition du Cinquantenaire publiée avec le concours du Ministère de la Culture.
Introduction à la première édition, 1912. Préface à la nouvelle édition. Les Indes. La Chine. Le Japon. Les Tropiques. Byzance. L'Islam. Le Christianisme et la Commune. L'expansion de l'idée française. Introduction à l'art italien.

Elie Faure. Neveu des frères Reclus, frère de Jean-Louis, gynécologue, professeur de chirurgie, qui sera membre de l’Académie de médecine et de l’Académie des sciences, et de Léonce qui créa le Génie rural, Élie Faure est né à Sainte-Foy-la-Grande, le 4 avril 1873.
Les maisons familiales sont à deux pas de Sainte-Foy, les fondations dans la Dordogne paisible. La branche maternelle (les Reclus) est originaire de Le Fleix (à l’est), la branche paternelle des Laurents (à l’ouest), Élie épousera une fille d’Eynesse (toujours à l’ouest), et quelques années plus tard il achètera une propriété à Prats (encore à l’ouest), près du château de Montaigne qu’il aime tant.
A Henri IV, il est l’élève de Bergson et lorsqu’il soutient sa thèse de médecine, le 3 mai 1899, il est déjà marié et père de deux enfants. Il sera médecin de quartier, assistant, anesthésiste, de son frère Jean-Louis, embaumeur. L’art l’occupe bientôt. Critique à L’Aurore, il enseigne l’histoire de l’art à l’université populaire « La Fraternelle », la Grande Guerre le trouve médecin militaire, sur le front. Voyageur pour les besoins de ses indispensables écrits sur l’art, dreyfusard jeune homme il soutiendra les républicains contre Franco lors de la guerre d’Espagne. Après un voyage à Barcelone, à Madrid, sur le front de la Guadarrama, en août 1936, il est à Paris coprésident du Comité d’aide au peuple espagnol. Le 26 octobre 1937, il meurt à Paris. Il est enterré au petit cimetière des Laurents. [Claude Chambard].


60.00  Euros (393.57 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 59

Les Grandes Affaires Criminelles Françaises.
***


Editions Beaudelaire, Livre Club des Champs-Elysées. 1968

Reliure éditeur illustrée, in-8, 21x14, 2 planches hors-texte, bon état.
XXIII+557 pages
Baudelaire, Orsini, Courbet, Verlaine, Wilson, Lesseps, Dreyfus, Stavisky, Steinheil, Landru, Caillaux, Jaurès, Gorguloff, Germaine Huot, Chevallier, Marquise de Brinvilliers, Flaubert, Laverdet, Dubuisson.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5556

Hector Berlioz.
BARRAUD Henry. [BERLIOZ Hector].


Librairie Arthème Fayard. Collection Fayard-Musique. 1979

Cartonnage bleu éditeur imprimé en blanc, double jaquette illustrée en couleurs et imprimée en noir & rouge (très bon état), in-8, 22x14, cahier iconographique de 16 planches (gravures, photographies, fac-similés), discographie, bibliographie des oeuvres littéraires de Hector Berlioz, index, état quasi neuf.
508 pages.
Hector Berlioz est un compositeur, un écrivain et un critique français, né le 11 décembre 1803 à La Côte-Saint-André en Isère, mort le 8 mars 1869 à Paris, au 4 rue de Calais, dans le quartier de la Nouvelle Athènes.
Il est considéré comme l'un des plus grands représentants du romantisme européen, bien qu'il récusât le terme de « romantique » qui ne signifiait rien à ses yeux. Il se définissait en fait comme un compositeur classique. Sa musique eut la réputation de ne pas respecter les lois de l'harmonie, accusation qui ne résiste pas à une lecture approfondie de ses partitions. On y découvre, paradoxalement, que Berlioz respecte les fondements historiques de l'harmonie datant du XVIe siècle (règles régissant les mouvements contraires et conjoints), mais qu'il s'affranchit parfois des règles supplémentaires apparues plus tardivement et esthétiquement discutables (règles de modulation cadentielle entre autres).


25.00  Euros (163.99 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5560

Francis Poulenc, Musicien Français.
HELL Henri. [POULENC Francis].


Librairie Arthème Fayard. Collection Fayard-Musique. 1978

Broché, couverture rempliée illustrée et imprimée en noir & rouge, in-8, 22x14, cahier iconographique de 24 planches (photographies, fac-similés), discographie, bibliographie, index, 1ère édition du Service de Presse [cachet S. P.], état quasi neuf.
392 pages.
Francis Poulenc, né le 7 janvier 1899 à Paris, mort le 30 janvier 1963 à Paris, est un compositeur et pianiste français, membre du groupe des Six.
Le critique Claude Rostand, pour souligner la coexistence ou l'alternance chez Poulenc d'une grande gravité et de la foi catholique avec l'insouciance et la fantaisie, a forgé la formule célèbre « moine ou voyou ». Ainsi, à propos de son Gloria, qui provoqua quelques remous, le compositeur lui-même déclara : « J’ai pensé, simplement, en l’écrivant à ces fresques de Gozzoli (Benozzo Gozzoli) où les anges tirent la langue, et aussi à ces graves bénédictins que j’ai vus un jour jouer au football ».
Il a laissé plusieurs enregistrements comme pianiste soliste ou accompagnateur. On dispose aussi d'enregistrements parfois supervisés par lui et interprétés par des artistes qu'il privilégiait de son vivant, comme le baryton Pierre Bernac, la soprano Denise Duval ou le chef d'orchestre Georges Prêtre.
Il est enterré au cimetière du Père-Lachaise à Paris. [Wikipédia].


25.00  Euros (163.99 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5603

L'Abbaye de St-Wandrille (en Normandie). Racontée par Dom Lucien David et illustrée par Pierre Matossy.
DAVID Lucien.
Pierre MATOSSY.

Presses de la Rotophot. Paris. 1935

Broché, couverture verte imprimée en couleurs (insolée et défraîchie), in-folio, 38x28, texte imprimé en noir & rouge (superbe typographie), lettrines dont une avec vignette en noir, 13 planches en couleurs (aquarelles) de Pierre Matossy (sur 12 annoncées, la planche supplémentaire est volante), édition originale numérotée sur Offset Photo Navarre.
2 feuillets + 32 pages + 12 planches + 2 feuillets + 1 feuillet volant (aquarelle).
L'abbaye de Saint-Wandrille, anciennement abbaye de Fontenelle, est une abbaye bénédictine de la congrégation de Solesmes située dans le département de la Seine-Maritime, en Normandie (France). L'abbaye fondée en 649, a connu une longue histoire avec trois grandes périodes de destructions : celle de l'invasion des Vikings, puis celle des Huguenots, et enfin la Révolution française. C'est aujourd'hui une abbaye de moines bénédictins.

100.00  Euros (655.96 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5614

Un Champ de Bataille et de Blé. La Région Nord de Meaux (Multien, Goële, Petite France).
BARTILLAT Christian de.


Chez l'Auteur (Christian de Bartillat). Paris. 1979

Reliure en simili cuir bordeaux, auteur et titre dorés dans un encadrement, infime marque de pliure au milieu du dos, in-8, 22x15, une carte en frontispice, 32 planches horx texte (reproductions de gravures, photographies, un cachet ex-libris, bibliographie sommaire et raisonnée, bon état.
496 pages.
Le territoire : Un plateau limité par la nature et le temps. César. Les Barbares et les Saints. Le Moyen Age. Les désastres et la guerre. Renaissance et Réforme. Un XVIIème siècle en sabot. La Révolution. Un lent XIXème siècle. La Marne : Bataille des Multien. La vieille Petite France. Etc.

26.00  Euros (170.55 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5635

Rabelais à travers les âges.
BOULENGER Jacques. [RABELAIS].


Le Divan. Collection Saint-Germain-des-Prés N° 2. Paris. MCMXXV. 1925

Broché, couverture rouge imprimée en noir (couverture en partie détachée & dos fendu recollés), in-8, 20x14, 4 planches hors texte dont un portrait de Rabelais en frontispice, édition originale S. P. sur papier rose (tirage de tête après 10 Madagascar et 40 Rives) augmentée d'un hommage autographe signé de l'auteur, non coupé.

248 pages.
RABELAIS A TRAVERS LES AGES. Compilation.
Suivie d'une Bibliographie sommaire de l'oeuvre de Maître François, comprenant les éditions qu'on en a donnée depuis le XVIème siècle jusqu'à nos jours.
D'une Etude sur ses Portraits.
Et d'un Examen de ses Autographes.


50.00  Euros (327.98 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5658

Roger Vailland.
Collectif [Sous la direction de Max CHALEIL]. [VAILLAND Roger].


Editions Subervie. Entretiens 29. Rodez. 1970

Broché, grand in-8, 23x18, planches hors texte, biographie, bibliographie, bon état.
308 pages.
Roger Vailland (né à Acy-en-Multien le 16 octobre 1907, décédé à Meillonnas le 12 mai 1965) est un écrivain, essayiste et grand reporter français. Son œuvre comprend des romans, des essais et du théâtre, des journaux de voyages et intimes. Il a participé à plusieurs films sur ses textes et sur ceux d'autres auteurs.


30.00  Euros (196.79 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5669

Les Vosges sous le Consulat et l'Empire.
CLAUDEL Jean-Paul.


Gérard Louis Editeur. Vagney. Vosges. 1992

Broché, couverture imprimée en noir et illustrée d'une image d'Épinal en couleurs, in-8, 24x17, 8 planches en couleurs (images d'Épinal), quelques reproductions en noir dans le texte, les grandes dates (le Consulat, 1799-1804, le Premier Empire, 1804-1814, la Restauration, 1814-1830), bibliographie, état neuf.
200 pages.
I. Les Vosges sous le Directoire. II. l'Ere Napoléonienne. III. Mise en œuvre des institutions du Consulat et de l'Empire. IV. La Vie économique. V. La Vie quotidienne. VI. La Vie spirituelle, sociale et culturelle. VII. La Chute de l'Aigle. VIII. Vers une Monarchie Constitutionnelle. IX. La Légende Napoléonienne.

23.00  Euros (150.87 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 470

Great Drawings from the Collection of the Royal Institute of British Architects.
HARRIS John - LEVER Jill - RICHARDSON Margaret.




Published by Trefoil Books Ltd. London. Sans Date 1983

Toile jaune éditeur (dos imprimé en doré), jaquette illustrée en couleurs, in-8 carré, 25x25, 15 planches en couleurs, importante iconographie en noir, index, texte en anglais, état quasi neuf.
136 pages.


35.00  Euros (229.58 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5717

Histoire de Ménil et de ses Seigneurs d'après des documents inédits (1040-1886).
JOUBERT André.




Siloë Éditeur, Laval (Mayenne) et Nantes (Loire Atlantique). 1999

Relié en pleine toile rouge de l'éditeur, auteur et titre dorés, in-8, 24x16 cm, 8 planches hors texte, liste des fermes, hameaux et habitations de la commune de Ménil (en Mayenne), préface originale du Comte Roger Marraud des Grottes, état neuf (un des rares exemplaires reliés).
IV+200 pages.
Réimpression de l'édition de la Librairie Emile Lechevalier à Paris publiée en 1888.
Ménil est une commune française située dans le département de la Mayenne à la limite du Maine-et-Loire (Anjou)...

Mots-clefs : Mayenne, Mayennais, Angevin, 53, Maine, Anjou, Pays de la Loire, Religion, Moyen Age, Féodalité, Généalogie, Chouannerie, Révolution, Eglises et Chapelles, Seigneuries et Fiefs, Racappé, Magnannes, La Tullaye...

PHOTOGRAPHIES ET RENSEIGNEMENTS SUR DEMANDE


65.00  Euros (426.37 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 578

Paul Gauguin. Henri de Toulouse-Lautrec. Auguste Renoir. Vincent Van Gogh.
Collectif. ELGAR Frank. ROGER-MARX Claude. LEYMARIE Jean.
Paul GAUGUIN. Henri de TOULOUSE-LAUTREC. Aguste RENOIR. Vincent VAN GOGH.



Fernand Hazan. Bibliothèque Aldine des Arts. Paris. 1949 - 1953

Quatre petits volumes brochés sous couvertures illustrées en couleurs, étui, petits in-12, 18x12, 4x24 planches en couleurs, soit 96 planches, bon état.
20 pages de texte environ par volume + 24 planches au recto.
Textes de présentation de Frank Elgar [Gauguin et Van Vogh], Claude Roger-Marx [Les lithographies de Toulouse-Lautrec], Jean Leymarie [Les pastels, dessins et aquarelles de Renoir].

32.00  Euros (209.91 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5749

L'Ancien Hôtel-Dieu de Mayenne, dit de Saint-Esprit.
GROSSE-DUPERON A.




Imprimerie Poirier Frères à Mayenne. M.D.CCCC.II. 1902

Relié en demi basane chagrinée bordeaux, dos à 5 nerfs (légèrement passé), auteur et titre en doré, 1er plat de couverture verte imprimée en noir & rouge conservé, grand in-8, 26x17, deux planches hors texte dont un frontispice (deux dessins anciens de vues de Mayenne), un plan dépliant en couleurs dressé par M. Poisson, Architecte, index des noms propres, édition originale limitée à 200 exemplaires numérotés (N° 148), très bon état (une page légèrement tachée), ouvrage très bien relié (reliure moderne).
VI+182 pages.
Albert Grosse-Duperon, dit Grosse-Duperon, né le 1er octobre 1838 à Niort-la-Fontaine et mort le 8 juin 1924 à Mayenne, est un historien français. Il fit ses études à La Ferté-Macé, Argentan et Avranches. Il fut notaire à Couterne de 1867 à 1871, à Trun en 1871, à Trouville en 1877. Il fut juge de paix à Mayenne-Est en 1879, puis à Mayenne-Ouest et pour les deux cantons en 1913. Il prit sa retraite en 1913. Il est l'époux de Justine-Anne de la Broise.

130.00  Euros (852.74 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5760

Une Paroisse Mayennaise : Fougerolles sous la Révolution (1789-1800).
DURAND Albert (Abbé).




Imprimerie R. Madiot à Laval (Mayenne). 1960

Broché, couverture imprimée en noir et rouge (rousseurs), grand in-8, 25x16 cm, 2 planches hors texte, un plan et un dessin de l'église de Fougerolles + un linteau de porte + les Armes de la Famille Ouvrard dans le texte, bibliographie (sources avantageusement consultées), nomenclature des villages et de leurs habitants sous la Révolution, édition originale sur beau papier exempt de rousseurs (intérieur parfait).
160 pages.
UNE PAROISSE MAYENNAISE : FOUGEROLLES SOUS LA REVOLUTION (1789-1800); PAR L'ABBÉ ALBERT DURAND CURÉ DE CIGNÉ (MAYENNE).
I. Les débuts de la Tourmente (1789-1792). II. La Convention (1792-1795). III. Les dernières années (1795-1802). IV. La Chouannerie (1792-1800). V. La Révolution à l'Hôpital (1789-1804). VI. M. Ouvrard en exil.

Fougerolles-du-Plessis est une commune française, située dans le département de la Mayenne et la région Pays de la Loire. En 1790 Fougerolles-du-Plessis est chef-lieu de canton (Fougerolles-du-Plessis, la Dorée, Désertines et Vieuvy). Il perd ce titre en 1797 et devient commune du canton de Landivy.


49.00  Euros (321.42 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5763

Notice Archéologique sur les Monuments de Château-Gontier (Mayenne).
CHARLES Robert (Abbé).




Champion et Didron, Editeurs à Paris. Pellechat, Libraire-Editeur au Mans (Sarthe). Typographie G. Fleury et A. Dangin à Mamers (Sarthe). 1878

Broché, couverture grise imprimée en noir, dos consolidé avec petit manque de papier (à peine visible), grand in-8, 25x16, 7 planches hors texte dont 3 dépliantes (10 gravures à pleine page), 2 dessins dans le texte, rare édition originale (tirage à petit nombre), intérieur parfait (beau papier).
43 pages de texte.
NOTICE ARCHEOLOGIQUE SUR LES MONUMENTS DE CHATEAU-GONTIER. Par l'Abbé Robert CHARLES. Membre de l'Institut des Provinces de France, Vice-Président de la Société Historique et Archéologique du Maine, Membre de la Société Française d'Archéologie. des Sociétés Archéologiques de Touraine, du Vendômois, etc.
L'Abbé Robert CHARLES à publié l'Histoire de la Ferté-Bernard, de Léopold CHARLES.

I. Monuments Religieux : L'Eglise Saint-Jean. La Chapelle du Collège, description. Le Collège, histoire. L'Eglise de Saint-Rémy. II. Monuments Civils : Les Halles (Voir reproduction sur notre site). Les vieilles maisons. III. Les Faubourgs : Azé. Bazouges.


90.00  Euros (590.36 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5777

Les Luttes Ardentes des Francs-Maçons Manceaux pour l'Etablissement de la république. 1815-1914.
BOUTON André.




Edité par l'Auteur André Bouton. Imprimerie Monnoyer. Le Mans. Sarthe. 1966

Pleine toile vieux rose de l'éditeur imprimée en blanc et illustrée d'une vignette, gardes jaunes, in-8, 24x16, planches hors texte dont une dépliante, illustrations dans le texte (sceaux et cachets des loges dessinés par l'auteur...), index des noms propres cités, XV (15) tableaux des membres des loges sarthoises, édition originale numérotée sur papier surglacé (tirage limité à 810 exemplaires), état quasi neuf.
396 pages.
I. Les luttes ardentes des sociétés secrètes : la Terreur blanche, les expéditions téméraires des chevaliers de la Foi - le meurtre de Rigomer Bazin, le voyage mouvementé de La Fayette et de Benjamin constant au Mans et à Saumur, les Carbonari et la Conspiration de l'Ouest, le reveil de la maçonnerie mancelle, la Maçonnerie romantique et les Chevaliers Templiers, 1829, la loge Les Trinosophes Cenomans et la Révolution de Juillet, le réveil des vieux maçons du Moria, 1830-1831, etc. II. La floraison des loges libérales et les combats pour la République éphémère de 1848 : la loge l'Abeille Maçonnique, 1832, la loge des Arts et du Commerce, 1833-1851, la loge des Amis du Travail, 1843-1845, la loge les Amis du Feu Sacré, à Vibraye, 1834-1835, la loge l'Industrie et l'Amitié à Sablé-sur-Sarthe, 1837-1857, la conquête et la perte de la Seconde République - Ledru-Rollin, Trouvé-Chauvel, etc. III. Le républicanisme murit à l'abri des Loges : la dictature policière du Second Empire, la loge La Rose du Parfait Silence, 1863-1870, l'éclosion de l'anticléricalisme, effondrement de l'Empire - les Francs-Maçons Manceaux et les Prussiens, etc. IV. La guerre religieuse et l'affermissement de la République : les premiers combat - l'abbaye de Solesmes prise d'assaut, le drame du Château de Sablé, la loge Les Amis du Progrès, 1884, la loge mixte de Droit Humain, les Philanthropes du Maine, la lutte anticléricale déchaînée ; l'épuration de l'armée, la chasse aux Francs-maçons, etc. V. Ce qu'est la Franc-maçonnerie - tableaux des Membres des Loges sarthoises.

André Bouton (né à Fresnay-sur-Sarthe, Sarthe, en 1890, décédé au Mans en 1979) fut un économiste et un historien spécialiste de la Province du Maine. Ancien élève du lycée de garçons du Mans, combattant pendant la Première Guerre mondiale au cours de laquelle il reçu la croix de guerre, André Bouton exerça les professions de notaire à Mamers, puis de gestionnaire immobilier au Mans. Mais c'est comme économiste et comme historien du Maine qu'il est le plus connu.
André Bouton est l'auteur d'un ouvrage, paru en 1932, La fin des rentiers, dans lequel il retrace l'évolution des fortunes privées au lendemain de la Grande Guerre, face à l'inflation et à la crise. Membre actif de plusieurs sociétés savantes mancelles - il fut notamment président de la Société d'agriculture, sciences et arts de la Sarthe de 1957 à 1974 -, André Bouton écrivit de nombreux ouvrages et articles, parus de 1950 à 1976, notamment dans les bulletins de la société d'agriculture, sciences et arts et la revue La vie mancelle et sarthoise, sur l'histoire de sa province natale. Mais son œuvre principale reste son Le Maine: histoire économique et sociale publiée de 1962 à 1976 en cinq volumes, série d'ouvrages qui retracent l'histoire de cette province dans sa globalité. Pour l'ensemble de son œuvre, André Bouton fut fait chevalier de la Légion d'honneur en 1963 et reçut le prix René Petiet de l'Académie française en 1976.


70.00  Euros (459.17 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5811

Les Collections Paléontologiques du Musée du Vieux Château de Laval (Mayenne).
RENAUD Alzine.




Imprimerie-Librairie Goupil. Laval (Mayenne). 1952

Brochure agrafée, couverture verte imprimée en noir (insolée, rousseurs), in-8, 25x16, 4 planches hors texte, papier légèrement jauni, non coupé, bon état (un cachet au second plat), rare.
40 pages.
LES COLLECTIONS PALEONTOLOGIQUES DU MUSEE DU VIEUX CHATEAU DE LAVAL (MAYENNE); par Alzine Renaud, Maître de Conférence de l'Institut de Géologie de la Faculté des Sciences de Rennes. Classification des collections. Esquisse géologique sommaire de la Mayenne. Fossiles paléozoïques de la Mayenne. Echantillons paléozoïques de la Sarthe et de provenances diverses. Collection Tanquerel des Planches. Etc.

40.00  Euros (262.38 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5812

Un Curé de Campagne au XIXème siècle (Mayenne). Monsieur Huignard.
GOUAULT M.-J.




Congrégation Franciscaine de l'Immaculée Conception. Saint-Fraimbault de Lassay (Mayenne). 1964

Broché, couverture imprimée et illustrée en marron (voir photographie), in-8, 22x14, planches hors texte (photographies, fac-similés), état quasi neuf.
XIV+97 pages.
I. Les premières années. II. Au Grand Séminaire. III. Curé de Saint-Fraimbault de Lassay. IV. Le Fondateur. V. Les derniers mois. La mort. VI. Qui fut M. Huignard ? VII. Dans le sillage du Fondateur. VIII. Orientations spirituelles de la Congrégation. Essai de synthèse.

50.00  Euros (327.98 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5821

Sablé au XVIIIème siècle. Exposition MCMLXVIII.
Collectif. NAUD G.




Imprimerie Coconnier à Sablé-sur Sarthe. 1968

Plaquette agrafée, couverture jaune imprimée en noir & rouge, grand in-8, 25x20, 16 planches photographiques (plans, gravures, photos, fac-similé), texte de présentation : "Jalons pour une histoire à faire" par G. Naud, Directeur des Services d'Archives de la Sarthe, bibliographie (sources), bon état (petite trace au second plat, nom et lieu manuscrit), peu courant (exemplaire numéro 16).
Catalogue de l'exposition ayant eu lieu à Sablé-sur-Sarthe en 1968.

Non paginé : 44 pages planches hors texte comprises.
Sablé-sur-Sarthe est une commune française située dans le département de la Sarthe et de la région des Pays de la Loire. Ses habitants sont appelés les Saboliens.
Le XVIIIème siècle marque pour Sablé une période d'éveil. Le bourg devient ville, dominée par le château que Colbert de Torcy, Marquis de Sablé, Ministre des Affaires étrangères sous Louis XIV et neveu du Grand Colbert, fait édifier sur les plans de l'architecte Desgots. À la fin du siècle, Sablé compte 3 000 habitants. Cet essor va s'arrêter brusquement pendant la période révolutionnaire. La ville devient alors un refuge pour les Chouans...


23.00  Euros (150.87 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5834

Armorial des Chefs-Lieux de Canton du Département de la Sarthe. [Armorial des Communes de la Sarthe - Chefs-Lieux de Canton].
CORDONNIER Paul. LOUIS Robert.
Robert LOUIS.



Les Editions "La Renaissance", Troyes. 1962

Broché, couverture jaune imprimée en noir & rouge, jaquette bleue imprimée en blanc et illustrée en couleurs (deux infimes déchirures de quelques millimètres à la jaquette), in-4, 28x22, préface de Pierre-Marcel Wiltzer, Préfet de la Sarthe, textes historiques de Paul Cordonnier, descriptions héraldiques et compositions graphiques enluminées de Robert Louis, Artiste Héraldiste (12 planches en couleurs d'armoiries et blasons de la Sarthe), édition originale numérotée, très bon état.
104 pages.


90.00  Euros (590.36 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5844

Le Saint-Sépulcre depuis l'origine jusqu'à nos jours et les Croisés du Maine. Essai Historique.
LEGENDRE A.




Imprimerie Librairie Leguicheux & Cie. Le Mans (Sarthe). 1898

Brochure sous couverture imprimée en noir (entièrement débrochée ; couverture défraîchie, dos et second plat absents), in-8, 25x16, photographies, plans et gravures dans le texte et hors texte (24 figures, 3 planches dont un frontispice), édition originale à petit tirage, intérieur en bon état (non coupé), complet, très rare.
136 pages.
Cette étude est née du désir de faire comprendre le monument élevé à Notre-Dame du Chêne, sur les confins du Maine et de l'Anjou. Elle est devenue une esquisse monographique du Saint-Sepulcre, augmentée d'un aperçu sur les Croisés du Maine, les pèlerinages, les imitations du Saint Tombeau...

68.00  Euros (446.05 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5848

Notre-Dame de Charné (Mayenne).
LE COQ Charles Dom.




Librairie Leguicheux à Ernée (Mayenne). 1913

Broché, couverture imprimée et illustrée (légèrement frottée et salie), in-4, 28x19, une carte dans le texte, planches photographiques hors texte, seconde édition, intérieur en bon état (quelques pages mal coupées), ouvrage rare en édition ancienne.
315 pages.
I. Les Origines. II. L'Eglise de Charné. III. Le Pèlerinage et la Chapelle de Charné. IV. Charné pendant la Révolution (1789-1808). V. Charné après la Révolution. Notre-Dame de Charnée est située sur le territoire de la commune d'Ernée, à la frontière de la Bretagne et du Maine et a donné son nom à la nouvelle paroisse. Charné est le berceau de la ville car, né probablement à un carrefour de voies romaines arrivant de Jublains (Noviodunum)... [Site petit-patrimoine].

65.00  Euros (426.37 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5851

Rapport sur le Service de l'Asile Public d'Aliénés de la Roche-Gandon [Mayenne]. Exercice 1869. Compte-Rendu Moral, Administratif et Rapport Moral.
BONNET Henry (Docteur).




Imprimerie à Vapeur A. Derenne, Grande-Rue à Mayenne. 1870

Broché, couverture bleu-vert imprimée en noir (un mors supérieur fendu sur sept centimètres), in-8, 23x14, planches imprimées dépliantes (tableaux), bon état (infimes rousseurs sur quelques feuillets, beau papier non coupé), très rare.
172 pages.
Asile Départemental d'Aliénés de La Roche-Gandon (Mayenne). Exercice 1869. Rapport sur le Service de l'Asile Public d'Aliénés de la Roche-Gandon adressé à M. le Préfet de la Mayenne, par le Docteur Henry Bonnet, Directeur-Médecin. Compte-Rendu Moral, Administratif et Rapport Moral.

75.00  Euros (491.97 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5915

René Colson. Un Rural d'avant-garde.
LEROUXEL A.




J. A. C. Editions de l'Epi. Collection Semailles. Paris. 1954

Broché, couverture imprimée en noir & rouge, in-12, 18x11, préface de Rémy Montagne, 4 photographies hors texte (2 planches), bon état (nom, lieu et date sur la 1ère garde).
244 pages.
Cette biographie est due à la collaboration de Mlle A. Lerouxel et de plusieurs des amis de René Colson.
René Colson, Secrétaire Général de la JAC de 1941 à 1948, a, par ses écrits et son action, profondément influencé l'ensemble du Mouvement paysan et le développement même de l'agriculture française depuis la seconde guerre mondiale.


20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 1876

The wonder book of the Navy. [Le livre des merveilles de la Marine].
***




Ward, Lock & Co., Limited. London and Melbourne. Twelfth Edition. Sans Date [Années 50]. Vers 1956

Cartonnage illustré de l'éditeur légèrement défraîchi (frotté au bord et aux coins), dos toilé vert imprimé & illustré, petit in-4, 25x19, gardes humoristiques par Thomas Maybank, avec 8 superbes planches en couleurs hors texte et 300 photographies en noir & blanc dans le texte, 12ème édition, texte en anglais.
224 pages.
With eight colour plates and nearly 300 illustrations.

45.00  Euros (295.18 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5978

Souvenirs du Vieux-Mayenne. Les Sieurs de Beauchesne et les Calvairiennes de Mayenne.
GROSSE-DUPERON A.




Imprimerie Poirier-Bealu à Mayenne. M. D. CCCC. 1900

Relié en demi basane racinée à coins (marron), dos à 5 nerfs orné de fers dorés, pièce d'auteur, pièce de titre, 1er plat de couverture verte imprimée en noir & rouge conservé, in-8, 25x17, planches hors texte dont une dépliante (gravures, photographies, fac-similé), tableaux généalogiques [Pitard, Le Bourdais, Cazet, Gastin, Chevalier], tirage limité à 240 exemplaires numérotés (N° 39), édition originale, très bon état (infimes rousseurs sur quelques feuillets), ouvrage parfaitement relié.
VII+473 pages.
Le vallon, le manoir et la seigneurie de Beauchesne. Les anciens propriétaires : des Arglentiers, Blanchet, Rolland, Le Bourdais, d'Abattants. Acquisition par René Pitard, Sieur d'Orthe. René Pitard et sa famille : Leur situation à Mayenne...Projet de fondation d'un couvent de calvairiennes à Mayenne. Donation par René Pitard et son épouse Jeanne Héliand de la métairie de Saint-Antoine. Morcellement du cimetière Saint-Antoine. Mort de Jeanne Héliand. Pitard abandonne les Calvairiennes; ses dérèglements; sa mort. Biens de sa succession; ses fiefs nobles. Étrangetés d'un Duc de Mayenne. Constitutions des Calvairiennes. Une émeute à Mayenne : Ouverture de la rue du Calvaire. Les descendants de René Le Bourdais et de Marie Pitard. Une aïeule du Cardinal de Cheverus. Un Chanoine de Saint-Ursin. Le Fief de la Trotterie. Cupidité d'héritiers. Le Jansénisme au couvent. Les descendants de Françoise Pitard et Louis Gastin, Sieur des Provostières. Les Chapelains du monastère. Les derniers Sieurs de Beauchesne. La Chapellerie des Rolland. La Chapelle SaintOuis. Pèlerinages, superstitions, légendes et sorcelleries. Mort édifiante de quelques Calvairiennes. Début de la Révolution. Désordres. Vente des biens de la communauté. Un cahier de recettes domestiques. Les meneurs de la Révolution. Les sociétés populaires. Le comité de surveillance. Les suspects. Emprisonnement des religieuses du Calvaire. La guillotine. Fin de la Terreur. Les Chouans et les Bleus. Établissement du Petit-Séminaire. Le Bienheureux Geoffroy. Les cendres de Pitard et de Jeanne Héliand. Une ronde villageoise. Etc.

230.00  Euros (1508.70 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5981

L'Eglise Saint-Martin de Mayenne. Etude Historique.
GROSSE-DUPERON A.




Imprimerie Poirier Frères à Mayenne. M.D.CCCC.X. 1910

Relié en demi basane racinée à coins (marron), dos à 5 nerfs orné de fers dorés, pièce d'auteur, pièce de titre, 1er plat de couverture verte imprimée en noir & rouge conservé, in-8, 25x17, planches hors texte (complet des fac-similés et photographies en noir), index des noms propres, tirage limité à 200 exemplaires numérotés (N° 27), édition originale, très bon état, ouvrage parfaitement relié.
Relié en fin de volume, double feuillet sur papier rose : liste des ouvrages de Grosse Duperon (1er octobre 1838, Niort-la-Fontaine - 8 juin 1924, Mayenne).
IV+246+III pages.
Albert Grosse-Duperon est né le 1er octobre 1838 à Niort-la-Fontaine et mort le 8 juin 1924 à Mayenne, c'est un historien français. Il fit ses études à La Ferté-Macé, Argentan et Avranches. Il fut notaire à Couterne de 1867 à 1871, à Trun en 1871, à Trouville en 1877. Il fut juge de paix à Mayenne-Est en 1879, puis à Mayenne-Ouest et pour les deux cantons en 1913. Il prit sa retraite en 1913. Il est l'époux de Justine-Anne de la Broise. Il était vice-président de la Commission Historique et Archéologique de la Mayenne, et Membre titulaire de la Société Historique et Archéologique du Maine, il est l'auteur de nombreux ouvrages consacrés à la ville de Mayenne et ses alentours.

150.00  Euros (983.94 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 459

GOYA.
Collectif. GALLEGO Julian. PEREZ SANCHEZ Alfonso E.
Francisco GOYA.



Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique, Bruxelles. 1985

Broché, couverture illustrée en couleurs (légères pliures en fin de volume et sur la couverture), in-4, 28x24, importante iconographie en noir et en couleurs, biographie de Goya (repères chronologiques), bibliographie, bon état.
247 pages.
Catalogue d'exposition.
Goya, peintre de la vie, par Julian Gallego. Goya, témoin de la violence, par Alfonso E. Pérez Sanchez. Portraits de Goya, par Julian Gallego. Tableaux (planches en couleurs). Notes pour Goya dessinateur, par Manuela Mena Marqués. Dessins (planches). Catalogue des tableaux, Notices rédigées par Alfonso E. Pérez Sanchez, Directeur du Musée du Prado. Catalogue des dessins**, Notices rédigées par Manuela Mena Marqués, Directeur Adjoint du Musée du Prado.
**La Violence quotidienne. La Violence dans la tauromachie. La Violence envers la femme - La Violence dans le ménage. La Violence sociale et politique. La Violence dans la Guerre.
Francisco José de Goya y Lucientes, né à Fuendetodos, près de Saragosse, le 30 mars 1746 et mort à Bordeaux 16 avril 1828, est un célèbre peintre et graveur espagnol.


35.00  Euros (229.58 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 465

Histoire générale de l'Art, des origines à nos jours.
BLUM André.




Librairie Aristide Quillet. Paris. 1923

Reliure éditeur en chagrin vert au premier plat décoré en doré (voir photographie sur notre site), dos lisse orné en doré, petit in-4, 28x20, préface de Paul Léon, importante iconographie (en noir dans le texte + planches hors texte en couleurs), bel exemplaire.
VIII+290 pages.
La Peinture mondiale de toutes les époques.
L'Art Préhistorique. L'Art Antique [L'Egypte, l'Orient, l'Elam, la Chaldée, la Babylonie, l'Assyrie, la Perse, les Hittites, la Phénicie, la Grèce, l'Art Etrusque, l'Art Romain, les Origines de l'Art Chrétien, l'Art Byzantin, l'Art Musulman, l'Art Roman, l'Art Gothique]. La Renaissance. Les Temps Modernes...


32.00  Euros (209.91 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 466

GIORGIONE.
DELLA PERGOLA Paola.




Editions Aldo Martello, Milan. Italie. 1956

Reliure éditeur (toile bordeaux, sans jaquette), titre en doré, in-4, 31x23, 82 pages de texte + 109 planches en noir & blanc, 22 planches en couleurs contre-collées intercalées dans le texte, importante bibliographie [493 titres en 1956], très bon état.
200 pages.
Giorgio Barbarelli ou Zorzi da Vedelago ou da Castelfranco, dit Giorgione (Vedelago ou Castelfranco Veneto 1477 - Venise 1510) est le premier grand peintre vénitien du Cinquecento italien.
Ses dates de naissance et de mort ont été fournies par Vasari dans ses Vite. La date de naissance, 1477, semble vraisemblable car elle est cohérente avec l’activité artistique de Giorgione à la fin du XVème siècle.
On ignore tout de son patronyme : Giorgio, en vénitien Zorzo ou Zorzi, de Castelfranco Veneto, lieu de naissance. On dit que le surnom de Giorgione (Giorgione ou Zorzon signifient grand Georges) lui fut donné par Vasari , « pour son allure et sa grandeur d’âme ». Selon les historiens, il serait d’extraction très humble, alors que Carlo Ridolfi, dans La Maraviglia dell'arte (1648), écrit que « Giorgione est né à Vedelago au sein de la famille la plus aisée du comté »...


40.00  Euros (262.38 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 481

VAN GOGH en Belgique.
Collectif.




Musée des Beaux-Arts de Mons. 1980

Broché, couverture illustrée en couleurs (voir photographie), titre en blanc sur fond orange au dos, format italien, grand in-8, 22x24, nombreuses reproductions en noir dans le texte (catalogue) et planches en couleurs, biographie, bibliographie, bon état.
201 pages.
Catalogue d'exposition. Musée des Beaux-Arts de Mons, du 3 octobre au 30 novembre 1980.

28.00  Euros (183.67 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 517

L'Art des origines à nos jours.
Collectif. DESHAIRS Léon (sous la direction de).




Librairie Larousse. Paris. 1932

Deux volumes en reliures vertes de l'éditeur aux plats et aux dos décorés à froid et à l'or, grands in-4, 32x24, préface de Paul Léon, importante et superbe iconographie : 12 planches en couleurs hors texte (6+6), 1899 gravures dans le texte (913+986), index, très bon état (reliures sans défaut, intérieur parfait).
424+436 pages.
L'Art Antique [L'Art Byzantin, l'Art Musulman]. Le Moyen Age. La Renaissance. Les XVIIème, XVIIIème, XIXème et XXème siècles. Extrême Orient. L'Art de l'Amérique Ancienne et l'Art Nègre.

75.00  Euros (491.97 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6015

L'Epopée Blanche.
ROUQUETTE Louis-Frédéric.
Paul COZE.



J. Ferenczi et Fils, Editeurs. Paris. 1930

Demi basane havane (coins cartonnés émoussés), dos à 4 nerfs orné d'un motif en doré (un indien), auteur et titre dorés, tranche supérieure dorée, grand in-4, 28x23, ouvrage orné de 150 croquis originaux en noir dans le texte et de 6 planches hors en couleurs par Paul Coze, exemplaire numéroté sur satiné Navarre (seul tirage de luxe après 5 Japon, 5 Hollande et 20 Vélin), bibliographie, bel exemplaire, édition posthume.
214 pages.
Louis-Frédéric Rouquette (1884-1926) est un écrivain-voyageur français mort à 42 ans dont les livres les plus marquants sont liés au grand nord canadien et qu'on a considéré comme un Jack London d'expression française avant de l'oublier quelque peu. Il est né en France méridionale et a mené une vie de globe-trotter avant que la célébrité littéraire ne fasse de lui un envoyé du gouvernement français.
Paul Coze (Beyrouth, 29 juillet 1903 - Phoenix, U.S.A., 2 décembre 1974) peintre, illustrateur, éthnologue et écrivain français, participa à la fondation des Scouts de France. Il fut invité par John Collier, Commissaire aux Affaires Indiennes à Washington, à effectuer une mission en 1934 à Santa Fe, notamment auprès des tribus Pueblo, Navajo et Hopi, puis devint résident américain à partir des années quarante et exerça une activité de peintre, d’enseignant, et de consul honoraire de France en Arizona jusqu’à sa mort. [Wikipédia].


75.00  Euros (491.97 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6032

Quelques aspects du patrimoine mayennais.
Collectif. TRASSARD Jean-Loup.




L.E.P. de Mayenne. Métiers de l'Imprimerie. Mayenne. 1981

Brochure, couverture illustrée et imprimée en marron (déchirure de deux centimètres au bas de la couverture), dos vert, in-4, 30x21,préface de Madeleine Fagot Directrice de l'Ecole Normale Mixte de la Mayenne, photographies en noir dans le texte, 17 planches volantes de 30x20 centimètres (reproductions de photographies et de cartes postales anciennes : Voutré. La Kabylie. Craon. La ferme de la Boire-Roullée dans la Sarthe. Pré-en-Pail. Gorron. Gare de Grez-en-Bouère. Laval. Château-Gontier. Paris...), brochure rare.
32 pages.
Quelques aspects du patrimoine mayennais étudiés par des instituteurs en formation à l'Ecole Normale mixte de la Mayenne en 1980 : Paysage et habitat. Urbanisme et patrimoine. Les cartes postales anciennes. Torcé-Viviers, aujourd'hui et autrefois ou "le jeu des comparaisons". Patrimoine et littérature. Quelques extraits de l'Ancolie de Jean-Loup Trassard. La forge de Denazé.

32.00  Euros (209.91 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6063

Les Grands Meubles [Les Beaux Meubles Français Anciens].
JANNEAU Guillaume (Administrateur du Mobilier National).




Editions d'Art Charles Moreau. Paris. Sans Date. Vers 1930

En feuilles sous couverture cartonnée beige imprimée en noir & rouge, dos rouge imprimé en doré, in-4, 33x22, 52 planches en héliotypie (Léon Marotte, Paris) avec texte et fac-similés de signatures, bon état.
28 pages de texte + 52 planches.


65.00  Euros (426.37 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6064

Les Commodes [Les Beaux Meubles Français Anciens].
JANNEAU Guillaume (Administrateur du Mobilier National).




Editions d'Art Charles Moreau. Paris. Sans Date. Vers 1930

En feuilles sous couverture cartonnée beige imprimée en noir & rouge, dos rouge muet (sans titre), in-4, 33x22, 52 planches en héliotypie (Léon Marotte, Paris) avec texte et fac-similés de signatures, bon état.
21 pages de texte + 52 planches.


65.00  Euros (426.37 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6069

Les Petits Meubles.
JANNEAU Guillaume (Administrateur du Mobilier National et des Manufactures Nationales).




Editions d'Art Charles Moreau, René Baudouin Successeur. Paris. 1977

Broché, couverture blanche imprimée et illustrée en noir, in-4, 31x22, II + 50 planches en noir, état correct (petit manque de papier au haut du dos, couverture légèrement manipulée). Joint : 7 planches de l'édition ancienne [planches XX, XXVI, XXVII, XXVIII, XXIX, XXX et XXXV].
36 pages + 52 planches + VII planches de l'édition des Années 30.
Réédition de l'ouvrage paru en planches volantes en héliotypie vers 1930.

40.00  Euros (262.38 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6107

Histoire de France et Initiation à l'Histoire de la Civilisation. Cours Supérieur et Classe de Fin d'Études - Certificat d'Etudes Primaires.
PERSONNE É. BALLOT M. MARC G.




Librairie Armand Colin. Paris. 1952

Broché, couverture orange imprimée et illustrée en noir & bleu (voir photographie), in-8, 21x16, 330 photographies en noir (dont une reproduction de Mathurin Méheut), 12 cartes, 12 planches en couleurs hors texte [par A. Charin ?], état correct (déchirure à un feuillet), exemplaire broché spécimen.
320 pages.
Histoire de France - Cours Supérieur et Classe de Fin d'Etudes - Certificat d'Études Primaires.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 2855

Les Femmes de Ménage.
GEDEON. [Gédéon BARIL].
GEDEON. [Gédéon BARIL].



Editions du Vieux Colombier. 1995

Cartonnage rose saumon illustré de l'éditeur, in-folio, 34x26, 19 planches illustrées par Gédéon [Baril], réédition de l'ouvrage fort rare paru en 1863, bon état.
40 pages.
Gédéon Baril est né à Amiens en 1832. Dessinateur humoristique, il est le co-auteur avec Nadar d'un jeu de l'oie intitulé "Le Jeu de l'Amour et de l'Hyménée". Il illustra quelques plaquettes, des Almanachs picards et le titre de "La Lune". En 1870, il se retira à Amiens et publia un album sur les Prussiens "Nos vainqueurs". Il a aussi illustré "Dix heures en chasse" de Jules Verne. [Dico-Solo, pages 260 et 261].

50.00  Euros (327.98 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6141

François Ier. Par André Castelot. [Éditions Crémille en in-4].
CASTELOT André.




Editions Crémille et Famot. Genève. Diffusion François Beauval. 1985

Reliure éditeur en skaï bleu (simili cuir), 2 plats et dos décorés de fleurs de lys en doré (reliure de Michel Redon), portrait en couleurs de François Ier au centre du 1er plat (voir photographie), tranche supérieure dorée, in-4, 29x22 cm, quelques planches hors texte en couleurs et en noir & blanc, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe en bleu, impression en noir sur papier bouffant de luxe, un tableau généalogique, une carte les domaines de la Maison de Bourbon en 1521, bibliographie, très bon état.
324 pages.
André Castelot, de son vrai nom André Storms, né le 23 janvier 1911 à Anvers en Belgique et décédé le 18 juillet 2004 à Neuilly-sur-Seine, était un écrivain, historien et scénariste français. Il est fils du peintre Maurice Chabas (1862-1947) et de Gabrielle Storms-Castelot, et frère de l'acteur de cinéma Jacques Castelot (1914-1989).

29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6197

James Dean. Sa Vie... Ses Films...
BULTEAU Michel. [DEAN James].




Editions Garancière. Paris. 1985

Broché, couverture imprimée et illustrée d'un portrait photographique en couleurs de James Dean, petit in-8, 20x12, 16 planches hors texte (29 photographies en noir), filmographie, bibliographie, discographie, théâtre, bon état.
188 pages.
James Byron Dean (né le 8 février 1931 à Marion - 30 septembre 1955 à Cholame en Californie) était un acteur américain. Son décès tragique prématuré, à l'âge de 24 ans, au sommet de sa gloire a contribué à garantir son statut de légende du cinéma américain. Il est le symbole de la jeunesse en désarroi des années 1950 et a reçu deux nominations à l'oscar du meilleur acteur à titre posthume.

20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6216

Journal de la Société des Africanistes. Tome XIV. 1944.
Collectif.




Au Siège de la Société des africanistes. Musée de l'Homme. Paris. 1944

Broché, couverture blanche imprimée en noir (couverture salie avec petites déchirures aux mors et aux coiffes), grand in-8, 28x18, 4 planches photographiques (12 photographies en noir), 15 figures et carte dans le texte, non coupé, importante bibliographie par Marthe Kuntz, intérieur en très bon état.
VIII+80 pages.
Le Journal des africanistes est une revue scientifique publiée à Paris depuis 1931. Interdisciplinaire, elle aborde tous les sujets liés à l'Afrique, principalement sous l'angle des sciences humaines. La revue s'intitulait Journal de la Société des africanistes jusqu'en 1976. Sa périodicité est semestrielle. On y trouve des articles de spécialistes (ethnologues, archéologues, préhistoriens, linguistes, etc.), des dossiers thématiques, des comptes rendus d’ouvrages et diverses informations scientifiques. Le Journal des africanistes constitue, de ce fait, un outil de référence précieux pour les chercheurs et les documentalistes.
Dj. Jacques Meunié : Les greniers collectifs au Maroc. Léopold Sédar Senghor : L'harmonie vocalique en Sérère. Marcel Griaule : Un masque du Mont Tabi. Béatrice Appia : Note sur le génie des eaux en Guinée.
Actes de la Société - Mélanges Africanistes -


45.00  Euros (295.18 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6239

Traité de Chirurgie d'Urgence.
LEJARS Félix.
E. DALEINE (Docteur). A. LEUBA.



Masson & Cie, Editeurs. Libraires de l'Académie de Médecine. Paris. 1921

Broché, couverture imprimée (un mors inférieur fendu recollé), fort in-8, 25x16 cm, 55 millimètres d'épaisseur, 1088 figures en noir dans le texte (dont 683 gravures dessinées par le Docteur E. Daleine et A. Leuba - 175 photographies originales), XX planches hors texte, index, catalogue éditeur, état correct (petits manques de papier à 6 feuillets (pages 943-954) - légères rousseurs (papier glacé), ex-libris manuscrit du Docteur Emile Sourice, Interne à l'Hôtel-Dieu d'Angers (Maine-et-Loire), mention de huitième édition revue et augmentée (2° tirage).
1112 pages + 48 pages de catalogue éditeur.
TRAITE DE CHIRURGIE D'URGENCE. I. La tête. II. Le cou. III. Poitrine. IV. Rachis. V. Abdomen. VI. Organes génito-urinaires. VII. Rectum et anus. VIII. Les hernies étranglées. IX. Membres.

50.00  Euros (327.98 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6258

L'Eglise et la République en Mayenne. 1896-1906.
DENIS Michel.




Librairie C. Klincksieck. Paris. Institut de Recherches Historiques de Rennes. 1967

Broché, couverture blanche et rouge imprimée & illustrée en noir, grand in-8, 24x16, 11 planches en noir hors texte (photographies, carte), index, très bon état (infimes piqûres au second plat), rare 1ère édition.
292 pages.
Michel Denis né le 2 février 1931 à Rennes et mort le 29 septembre 2007 était un historien français et Président de l’Université de Rennes II entre 1976 et 1980. Il était l'historien du monde conservateur de l’Ouest aristocratique et clérical... Il obtint son doctorat de 3ème cycle en 1965, avec L'Église et la République en Mayenne, 1896-1906 et l'année suivante devint maître-assistant titulaire d'histoire contemporaine. En 1976, il soutint sa thèse de doctorat d'État et devint professeur titulaire d'histoire contemporaine... Dans un département de l'Ouest intérieur [la Mayenne], placé à la fin du XIXème sous la tutelle des châteaux et des congrégations, les républicains comptent sur un nouvel évêque, désigné selon le système concordataire, pour affaiblir le conservatisme monarchiste....

39.00  Euros (255.82 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6259

Raoul Vadepied. Rencontre avec un visionnaire. Témoignage de ses amis.
ALLARD Gilles. [VADEPIED Raoul].




Siloë Éditeur, Laval (Mayenne) et Nantes (Loire Atlantique). 1996

Broché, couverture illustrée d'une photographie en noir de Raoul Vadepied et imprimée en rouge & blanc, in-8, 24x16, 8 planches photographiques hors texte (20 photographies en noir), bibliographie, bon état (annotation sur la page de faux-titre).
216 pages.
Raoul VADEPIED, agriculteur, (° 7 juillet 1908 - † 29 mars 1995), est un homme politique de la Mayenne. Il fut maire d'Évron de 1953 à 1977 et sénateur de la Mayenne de 1965 à 1983. Grâce notamment à la volonté de Raoul Vadepied, en tant que maire de 1953 à 1977, Évron connut à partir de 1951 une véritable renaissance industrielle avec l’installation de grands groupes agro-alimentaires (fromagerie, abattoir) ou d’industries faisant appel aux technologies les plus pointues. Élu au Sénat le 26 septembre 1965 sous l'étiquette MRP[1], membre du Groupe de l'Union Centriste des Démocrates de Progrès, Membre de la commission des affaires économiques du sénat, réélu le 22 septembre 1974, il fut sénateur jusqu'au 2 octobre 1983, ne sollicitant pas à cette date de nouveau mandat.

29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6263

Bicentenaire de la Contre-Révolution dans les Provinces de l'Ouest. 1793-1993. Catalogue de Livres Anciens et Modernes sur les Guerres de la Vendée et de la Chouannerie (1793-1815-1832).
VACHON Yves.




Librairie Yves Vachon, Rue Racine à Nantes. Mai 1993

Broché, couverture imprimée en rouge & noir et illustrée en couleurs (voir photographie), in-8, 21x13, préfaces de Philippe de Villiers, Jean Tulard et Reynald Sécher, 1439 références, 4 planches hors texte en couleurs, état correct (annotations).
144 pages.
Pendant la Révolution française et dans la période qui suivit, il y eut plusieurs soulèvements armés dans le département de Vendée : I. Le premier et le principal est la guerre de Vendée, qui touche quatre départements de l’Ouest de la France et dure de 1793 à 1796. II. Lors du complot royaliste aussi appelé Terreur blanche de 1799, de faibles contingents de Vendéens furent levés par les royalistes, qui misaient sur le souvenir de la précédente guerre. III. En 1815, pendant les Cent-Jours, une tentative de soulèvement orchestrée par le duc de Bourbon est étouffée par la politique de pacification du général Lamarque. IV. En 1832, après la révolution de juillet 1830 et l’avènement de la Monarchie de Juillet, la duchesse de Berry tente une insurrection légitimiste en essayant de soulever l’Ouest de la France, là aussi en jouant sur le souvenir de la première guerre de Vendée.
La chouannerie est un soulèvement contre-révolutionnaire qui a embrasé les campagnes d'une douzaine de départements de l'Ouest de la France, en particulier en Bretagne et dans le Maine...
Bien qu'ayant des points communs, les guerres vendéennes doivent être distinguées des actions de la chouannerie. Dans le premier cas, au sud de la Loire, les insurgés prennent l'avantage sur les troupes républicaines et s'organisent en « armée catholique et royale » à l'intérieur du territoire qu'ils contrôlent ; ces guerres opposent deux armées encadrées. Dans le second cas, les troupes républicaines l'emportent d'abord sur les insurgés. La résurgence du conflit, à la fin de 1793, voit le développement d'une multitude de résistances locales ponctuelles organisées en guérillas en Bretagne, dans le Maine et en Normandie. Toutefois, ce sont les mêmes motifs qui poussent à la révolte...


35.00  Euros (229.58 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6272

Le Livre à Gravures au Dix-Huitième Siècle. Suivi d'un Essai de Bibliographie.
BOISSAIS Maurice. DELEPLANQUE Jacques.




Librairie Gründ. Paris. 1948

Broché, couverture imprimée et illustrée d'une vignette, in-8, 29x16, 12 planches hors texte, 40 bandeaux et culs-de-lampe dans le texte, bibliographie d'ouvrages sur les livres et la gravure au 18ème siècle, bon état.
216 pages.
Le Livre à Gravures au Dix-Huitième Siècle. Suivi d'un Essai de Bibliographie. I. Les beaux livres illustrés du XVIIIe siècle. II. Répertoire bibliographique des plus beaux ouvrages illustrés du XVIIIe siècle par ordre alphabétique des auteurs. III. Liste des artistes et graveurs...

30.00  Euros (196.79 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6296

Conférence africaine de la fièvre jaune. (Dakar - Avril 1928).
Collectif.




Imprimerie Militaire Universelle L. Fournier. 1928

Broché, couverture grise imprimée en noir (couverture défraîchie avec rousseurs et une tache ancienne : voir photographie sur notre site), in-4, 25x16, 3 planches photographiques hors texte, 3 index, ex-libris manuscrit G. Lefrou sur la couverture qui par ailleurs est l'auteur d'un des textes avec la collaboration du Docteur Laigret : "Spirochétose ictérigène et diagnostic de la fièvre jaune chez les indigènes africains", beau papier exempt de rousseurs, intérieur en bon état (tache au bas de la page de titre), en partie non coupé.
296 pages.
Gouvernement Général de l'Afrique Occidentale Française. Conférence africaine de la fièvre jaune. (Dakar - Avril 1928).

40.00  Euros (262.38 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6303

Marigny ou la mémoire assassinée.
HILAND Stéphane.




Les Editions du Choletais. Pierre Rabjeau, Editeur. Cholet. Maine-et-Loire. Août 1998

Relié en simili cuir (reliure de l'éditeur), auteur et titre dorés, couverture non conservée, in-8, 22x15, 8 planches (gravure - 3 fac-similés - carte - plan - deux photographies en noir), édition originale, 1 des 100 exemplaires reliés simil-cuir (manque la numérotation), état quasi neuf.
192 pages.
Gaspard Augustin René Bernard de Marigny, né à Luçon le 2 novembre 1754, mort à Combrand le 10 juillet 1794, est un général vendéen pendant la Révolution française. Lorsque la Guerre de Vendée éclata, il rejoignit les insurgés après avoir été libéré par eux à Bressuire et se retrouva commandant l'artillerie. Il se distingua principalement à la bataille de Thouars, à la bataille de Saumur et lors de la Virée de Galerne...
Stéphane Hiland (né en 1973), est un historien français. Il est animateur du patrimoine à la ville de Laval (Mayenne). Il est l'auteur d'ouvrages sur la chouannerie et les Guerres de Vendée : Jambe d'Argent : mémoires d'un chouan de la Mayenne, Éditions régionales de l'Ouest, Mayenne, 2004. Au nom du Christ roi : Jacques Cathelineau, Général Vendéen, Éditions P. Téqui, collection « Les sentinelles », Paris, 2005...


45.00  Euros (295.18 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6312

Itinéraire touristique de la Sarthe. Deuxième Livraison : Le Mans.
***




Publié sous le Patronage de L'Union des Syndicats d'Initiative de la Sarthe. Sans Date. Vers 1960

Broché, couverture imprimée et illustrée en noir (légèrement défraîchie), in-4, 26x21, un plan du Vieux Mans, 15 planches hors texte en sépia (+ 2 en double), 8 planches photographiques hors texte avec texte en anglais (12 gravures et photographies en noir de Bienaimé et Dancette), 5 pages de publicités locales, état correct (traces de scotch ancien sur la 1ère et la dernière pages).
31 pages de texte.
ITINERAIRE TOURISTIQUE DE LA SARTHE. DEUXIEME LIVRAISON : LE MANS. La Légende et l'Histoire (Le premier Evêque du Mans. La Vieille Ville. Guillaume le Conquérant. La Reine Bérengère. La Folie de Charles VI. Les Lettres dans le Maine. Guerres de Religion. La Révolution. Les développements de la Ville. Les 24 Heures du Mans). La Cathédrale (La Nef. Le Chœur. Les Transepts). Le Musée de Tessé. Le Vieux Mans (Grabatoire. Maison à la Tourelle. Maison du Poète Scarron. La Grande-Rue). L'Enceinte Gallo-Romaine. Église de Notre-Dame du Pré. Chapelle de la Visitation. Place de la République. Notre-Dame de la Couture. L'Eglise de la Mission. Jardin d'Horticulture. Notre-Dame de Sainte-Croix. Les Environs du Mans.

30.00  Euros (196.79 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6327

Encéphalite Hyperthermique. Guérie à Lourdes, le 8 Septembre 1922. Observation Médicale avec courbe de température.
BON J. et H. (Docteurs).




A. Maloine et Fils, Editeurs. Paris. 1923

Brochure agrafée sous couverture bleue imprimée en noir, grand in-8, 25x16, 2 planches hors texte en photogravures (4 photographies en noir), une planche dépliante feuille de température de Mlle Brun), bibliographie (ouvrages à consulter sur les guérisons de Lourdes), bon état, rare.
24 pages.
Le cas jugé désespéré de Mlle Célestine Brun, 31 ans, de Betting-lès-Saint-Avold (Moselle), entrée à la Clinique d'Arguel, le 22 avril 1921, et guérie presque subitement à Lourdes le 8 septembre 1922... [Observation médicale - Lé guérison - Épilogue].

36.00  Euros (236.14 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6330

Cosmétologie - Dermatologie Esthétique. Travail du Laboratoire de Recherches des Établissements Gattefossé.
GATTEFOSSE H. M. [GATTEFOSSÉ].




Librairie Maloine S. A. Paris. 1947

Broché, couverture blanche imprimée en noir & bleu (légèrement défraîchie - rousseurs), grand in-8, 24x16, 16 figures et 3 tableaux dans le texte, 2 planches hors texte (6 figures), intérieur en bon état (quelques passages soulignés).
115 pages.
En 1932, Henri-Marcel Gattefossé, [fils de René-Maurice Gattefossé, né en 1881 à Montchat, près de Lyon - décédé en 1950 à Casablanca, et qui est considéré comme un des pères fondateurs de l'aromathérapie contemporaine], ingénieur chimiste, fait son entrée dans l’entreprise familliale : les Établissements Gattefossé [fondée par le grand-père Louis Gattefossé en 1880]. Il noue des relations avec des médecins lyonnais, le Dr Jonquières et le Dr Gaté. C’est le début d’une collaboration durable qui influencera les orientations futures de la SFPA : la dermopharmacie se profile, et la galénique s’engage vers les formes émulsionnées. Après la mort de René-Maurice Gattefossé, Henri-Marcel et son gendre Emile Mahler, diplômé de l’Institut de chimie de Paris, se partageront les responsabilités au sein de l'entreprise : le premier prenant en charge la recherche vétérinaire et le second la recherche dermatologique... Actuellement, l’entreprise Gattefossé poursuit ses activités (le capital est toujours familial). Elle est spécialisée dans la fourniture d’excipients pour l’industrie pharmaceutique et cosmétique...

50.00  Euros (327.98 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6331

L'Inde impudique des Maharajahs.
GOLISH DE Vitold.




Editions Robert Laffont. Paris. 1973

Broché, couverture imprimée et illustrée en couleurs (voir photographie sur notre site), in-8, 24x15, 10 planches hors texte (46 photographies en noir), état correct (légères pliures au dos), envoi autographe signé et daté [23 janvier 1984] de l'auteur.
260 pages.
Le Comte Vitold de Marie-Golish est un explorateur et écrivain né en Pologne, d'expression française, productif à partir des années 1950. Vitold de Golish est né en Pologne ; arrivé très jeune en France, patrie de ses ancêtres, il entreprend des études d'architecture : en 1950, il est étudiant en architecture à l'école des Beaux-Arts de Paris. Commence alors sa vocation de voyageur. Passionné par l'Asie, il organise une expédition vers l'Inde, baptisée « Tortue », en raison de sa grande lenteur. Durant les années 1960, il participe régulièrement à l'émission télévisé de Pierre Sabbagh "Le Magazine des Explorateurs". Il a publié des reportages dans Paris-Match et présenté des conférences dans le cadre de Connaissance du monde.

17.00  Euros (111.51 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6336

L'Inde Fabuleuse d'Aujourd'hui. (1967).
CHEGARAY Jacques.




Presses de la Cité. Collection Coup d'Oeil. Paris. 1967

Cartonnage jaune imprimé en rouge de l'éditeur, jaquette illustrée en couleurs et imprimée en rouge & noir (petites déchirures au second plat de la jaquette), in-8, 21x13, carte de l'Inde aux pages de garde, 12 planches hors texte (24 photographies en noir), ouvrage en très bon état.
255 pages.
GRANDEUR ET MISÈRE DE L'INDE. La misère... Bombay... Une crémation... Ganapati... Temples souterrains... La guerre au pays de la non-violence... L'envers du décor... Campagne indienne... Splendeur du Mysore... Étrange Kerala... Madras... Grandeur et misère de l'Orissa.... Calcutta (Mère Teresa)... Bénarès... Agra, Jaïpur... Delhi... L'Inde en 1967... Etc.
Jacques Chegaray est né au Havre.


17.00  Euros (111.51 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6337

Aux Iles du Dragon.
PFEFFER Pierre.
Georges BOURDELON [Photographe].



Flammarion, Editeur. Collection L'Aventure Vécue. Paris. 1964

Cartonnage imprimé et illustré en couleurs, in-8, 21x15, 32 planches hors texte (53 photographies en noir de Georges Bourdelon), index des animaux cités, bon état.
238 pages.
Le dragon de Komodo (Varanus komodoensis) est une espèce de varan qui habite les îles de Komodo, Rinca, Florès, Gili Motang et Gili Dasami, en Indonésie centrale...

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6347

La Liberté couleur d'œillet. Histoire du XXème siècle portugais.
RUDEL Christian.




Librairie Arthème Fayard. 1980

Broché, couverture imprimée et illustrée (voir photographie sur notre site), in-8, 23x15, 16 planches hors texte (1 gravure et 23 photographies en noir), bibliographie, bon état (nom et date manuscrits sur la 1ère page de garde).
360 pages.
LA LIBERTÉ COULEUR D'ŒILLET. HISTOIRE DU XXe SIÈCLE PORTUGAIS. 1. La République des erreurs et des tâtonnements. 2. Un demi-siècle de dictature. 3.La liberté couleur d'oeillet. 4. Un siècle en quelques dates.

21.00  Euros (137.75 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6349

Chez les Apollons de Bronze.
SACHOT Joseph (O. M. I.).




Editions Spes. Paris. 1946

Broché, couverture imprimée et illustrée en couleurs (bleu & marron), in-8, 19x14, planches photographiques hors texte, une carte dépliante (Vicariat Apostolique de la Terre de Natal de 1850 à 1886), état correct (quelques rousseurs - papier jauni).
366 pages.
CHEZ LES APOLLONS DE BRONZE : 1. Patient défrichage - Mgr Allard (1852-1874). 2. Le semeur prodigieux - Mgr Jolivet (1875-1903). 3. Natal - Mgr Delalle (1904-1946). Basutoland - Mgr Cenez (1896-1930), Mgr Bonhomme (1933).
Le Natal est une région d'Afrique du Sud, baptisée ainsi le jour de Noël 1497 par Vasco de Gama quand celui-ci longea ses côtes à la fin du XVème siècle. Le Natal fut au XIXème siècle la proie d'âpres combats entre Boers et Zoulous (bataille de Blood River), entre Boers et Anglais en 1842, entre Anglais et Zoulous puis au XXème siècle entre partisans de l'ANC et ceux de l'Inkhata (IFP)...
Le Basutoland est l'ancien nom du Lesotho jusqu'à son indépendance du Royaume-Uni en 1966...


16.00  Euros (104.95 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6354

La Suisse en contrepoint. De l'écriture du peintre à l'objectif du photographe.
BERNARD Richard E. (Liaisons poétiques).
CREUX René (Jeu d'images).



Office National Suisse du Tourisme. 1978

Cartonnage illustré en couleurs et imprimé en rouge (voir photographie), in-8 carré, 20x21, avant-propos de Werner Kämpfen, liaisons poétiques de Richard E. Bernard, jeu d'images de René Creux, superbes iconographie en noir (11 planches en couleurs en pleine page dont une en double page), conception et réalisation de l'ouvrage par René Creux avec la collaboration de Jutta Schulze, état quasi neuf.
108 pages.
A l'origine, ce petit livre devait s'intituler "Points de vue suisses", et réunir sur une double page deux traitements du même sujet, en un brillant face-à-face d'un photographe et d'un peintre... Ce projet, déjà ancien, n'a pas abouti...C'est alors que nous avons orienté l'utilisation des matériaux réunis vers la formule définitive adoptée ici...

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6368

Nouvelles Études sur la Météorologie de l'Afrique Occidentale Française.
HUBERT Henry.




Librairie Emile Larose. Paris. 1926

Broché, couverture imprimée en rouge & noir défraîchie (déchirée et tachée), in-folio, 33x25, 332 figures dans le texte & à pleine page et dans deux planches hors texte dépliante [1. Températures - Méridien de Tabou - 1924 à 7h et à 14h - 2. Variations de pressions à 7 heures pour Agadir, Port-Étienne, Dakar et Conakry en décembre 1924 et janvier 1925], 2 planches photographiques hors texte, intérieur en état correct (déchirures à un feuillet et en bordure d'un autre).
200 pages.
NOUVELLES ETUDES SUR LA METEOROLOGIE DE L'AFRIQUE OCCIDENTALE FRANCAISE. PUBLICATION DU GOUVERNEMENT GÉNÉRAL DE L'AFRIQUE OCCIDENTALE FRANÇAISE.

49.00  Euros (321.42 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6384

Le Manoir de Torbechet. La Chapelle du Hec.
GROSSE-DUPERON A.
M. BIS.



Poirier Frères, Imprimeurs Editeurs. Mayenne. M. D. CCCCV. 1905

Broché, couverture imprimée en noir & rouge et ornée d'un blason (légères rousseurs), in-8, 20x13, deux planches hors texte [dessins de M. Bis de Mayenne], édition originale limitée à 200 exemplaires numérotés (N° 102), bon état.
86 pages.
LE MANOIR DE TORBECHET - LA CHAPELLE DU HEC. 1. Quelques-uns des anciens possesseurs de Torbechet - Echange entre la Duchesse de Beauvilliers et le Domaine de la Couronne de France - Biens dépendant de la Seigneurie de Torbechet. 2. La Chepellenie du Manoir - Bail emphytéotique de Torbechet, donné par le Comte de Provence - Vente par la Nation des biens de la Seigneurie. 3. La Chapelle du Hec, sur la lisière de la Forêt de Mayenne - La Légende des Juhelettes. 4. Appendice : Testament de Jean Viel, Sieur de Torbechet. Par Albert Grosse-Duperon né le 1er octobre 1838 à Niort-la-Fontaine et mort le 8 juin 1924 à Mayenne, Notaire et Historien.

70.00  Euros (459.17 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6392

L'Homme à la poursuite du temps.
POHL Helga.




Librairie Plon. D'Un Monde à l'Autre, La Collection des Découvertes. 1957

Reliure éditeur, couverture rouge souple imprimée en blanc, jaquette illustrée et imprimée (état moyen), in-8, 19x14, traduit de l'allemand par Jean-R Weiland, avec 24 illustrations dans le texte (croquis - figures) et 29 illustrations hors texte (planches photographiques en noir), index, ouvrage en bon état.
361 pages.
L'HOMME A LA POURSUITE DU TEMPS. Le livre d'Helga Pohl, fourmillant d'anecdotes pittoresques, de visages illustres, de machines étranges et de merveilleux bijoux, nous retrace, à travers les siècles et les pays, la passionnante histoire de la plus ancienne et de la plus singulière curiosité des hommes : savoir l'heure qu'il est...

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6399

L'Essor de l'Empire Espagnol d'Amérique. Le Déclin de l'Empire Espagnol d'Amérique.
MADARIAGA de Salvador.




Editions Albin Michel. Paris. 1955 - 1958

Deux volumes brochés sous couvertures imprimées & illustrées en couleurs (petit choc sur la couverture du 1er volume : voir photographie), in-8, 21x14, traduction de Marcelle Sibon et François Fosca, cartes, XXXII planches hors texte, bibliographies, bon état.
490+510 pages.
Salvador de Madariaga y Rojo (La Corogne 23 juillet 1886 - Locarno (Suisse), 14 décembre 1978) est un ingénieur, journaliste, diplomate, écrivain, homme d’État espagnol et pacifiste. Né à La Corogne le 23 juillet 1886, Salvador de Madariaga fait ses études à l’Institut Cardenal Cisneros puis au collège Chaptal de Paris. En 1906 il entre à l’École polytechnique puis à l’École des Mines où il obtient son diplôme d’ingénieur. En 1921, il préside la Commission du désarmement de la Société des Nations à Genève. Durant la guerre d'Espagne, il sera brièvement ministre de l'Instruction publique (1931-1934) et de Justice (1934), puis ambassadeur à Washington et à Paris. Après la défaite de la République, Madariaga s’exile et devient enseignant à Oxford, au Mexique, aux États-Unis, et cofondateur en 1949 du Collège d'Europe. Il ne revient en Espagne qu’en 1976 après la mort de Franco. Dans l'après-guerre, il préside le Collège d'Europe de Bruges, institution du Mouvement européen. Il meurt à Locarno en 1978. Le Collège d'Europe est le plus ancien institut de formation postuniversitaire spécialisé dans les études européennes. Il demeure unique et innovateur dans son domaine. Sa création remonte au congrès de La Haye de 1948, au cours duquel Salvador de Madariaga proposa de fonder un Collège où de jeunes diplômés universitaires issus de différents pays pourraient venir étudier et vivre ensemble. Madariaga a écrit plusieurs ouvrages sur l’Espagne et son empire colonial. De ses œuvres de critique littéraire se détachent une série d’essais sur la littérature moderne, et le Guide pour lire le Quichotte (1926), une ample analyse du chef-d’œuvre de Cervantes. Les écrits politiques et philosophiques de Madariaga traitent du militarisme européen et de la conception de la démocratie. [Wikipédia].

39.00  Euros (255.82 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 576

Archipel des Galapagos. Le plus étrange des pays.
ZUBER Christian.




Robert Laffont. Paris. 1961

Broché, couverture imprimée en jaune & noir et illustrée en couleurs (légèrement frottée), in-8, 20x14, 24 photographies hors texte (XVI planches), un feuillet volant (table des illustrations photographiques), état correct.
237 pages.
Christian Zuber, descendant de Jean Monod (1765-1836), né le 19 février 1930 à Mulhouse, décédé le 23 juillet 2005 à Paris, était un journaliste, écrivain, producteur de films animaliers et conférencier. Il s'était fait connaître dans les années 1970 et 1980 principalement grâce à ses émissions Caméra au poing. Pour faire découvrir le monde des animaux sauvages il avait fait plusieurs fois le tour du monde. Il avait des liens avec Brigitte Bardot avec qui il se retrouvait dans ses combats pour protéger les animaux. Il était administrateur de WWF France, de la Fondation Bardot et membre du Club des Explorateurs de New York... [Wikipédia].
Les Îles Galápagos (officiellement Archipiélago de Colón) constituent une subdivision de l’Équateur depuis 1832. La capitale de l'archipel est Puerto Baquerizo Moreno. Elles sont également appelées Las encantadas ou îles enchantées... L'archipel est composé de cinq grandes îles (Fernandina, Isabela, San Cristóbal, Santa Cruz et Santiago), 14 moyennes et petites îles et 42 îlots pour une surface totale de 8 000 km2. Il est situé dans l'océan Pacifique, à 965 km des côtes équatoriennes.


16.00  Euros (104.95 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6442

Le Livre des Saisons.
BAZIN Germain.




Editions d'Art Albert Skira. Genève. Les Trésors de la Peinture Française. 1942

Album en feuilles sous couverture cartonnée avec jaquette imprimée en noir et ornée d'une petite vignette en couleurs contre-collée (6x6 cm), in-folio, 39x28, texte de Germain Bazin, 16 planches en couleurs contre-collées dans le texte dont 15 à pleine page, bon état (petite accroc à la coiffe supérieure - infimes piqûres en bordure de quelques planches - deux traces de pliure à la vignette de couverture).
Titre + 12 pages de texte + 15 planches.
Album double, le sixième de la Collection "Les Trésors de la Peinture Française". Tome 1 consacré aux enluminures et miniatures des XIVème et XVème siècles. Germain Bazin, né le 24 septembre 1901 à Suresnes (actuellement Hauts-de-Seine) et mort le 2 mai 1990, était un conservateur de musée, écrivain et historien de l'art français. Germain Bazin a étudié l'histoire de l'art à la Sorbonne à Paris avec Henri Focillon et Émile Mâle. Il devient professeur à l'université de Bruxelles en 1934. Il revient à Paris en 1936 en tant que conservateur au Musée du Louvre. Il fut conservateur en chef du département des peintures et des dessins du Musée du Louvre de 1951 jusqu'en 1965. Puis enseignant à l'université de York en Angleterre et l'université de Toronto. Il a publié plus de 30 ouvrages concernant l'histoire de l'art traduit dans 17 langues.
Skira est une maison d'édition fondée à Lausanne en 1928 par Albert Skira (1904 - 1973). Elle est spécialisée dans la publication de livres d'art. Skira s'est fait connaitre dans les années 1930 en publiant des grand textes illustrés par des artistes contemporains, par exemple Les Métamorphoses d'Ovide par Pablo Picasso. Elle a publié plusieurs ouvrages sur l'histoire de l'art et des monographies sur des artistes, comme Rembrandt, Van Gogh, Cézanne.


49.00  Euros (321.42 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6455

Laval. Art - Histoire - Dévotion. La Vierge dans les églises, les chapelles, les coins de rue de la ville de Laval [Mayenne].
SAGET Louis.




Librairie Siloé, Rue du Jeu de Paume à Laval (Mayenne). Octobre 1982

Broché, couverture imprimée en bistre et illustrée d'une peinture en couleurs de Philippe Le Gouaille (l'église d'Avesnières), in-4, 27x21, illustrations et photographies en noir dans le texte, 8 planches hors texte en couleurs [2 Philippe Le Gouaille - 1 Robert Tatin - Etc.], édition originale, très bon état.
176 pages.
Laval - Art, histoire, dévotion. La Vierge dans les églises, les chapelles, les coins de rue de la ville de Laval (Mayenne). I. Notre-Dame de Priz. II. Notre-Dame d'Avesnières. III. Paroisse de la Cathédrale. IV. Paroisse Saint-Vénérand. V. Paroisse des Cordeliers. VI. Paroisse Saint-Pierre. VII. Paroisse Saint-Paul. VIII. Paroisses Saint-Jean et Sainte-Thérèse. IX. Vierge du Musée. X. Vierges des Foyers. XI. Vierges modernes...

49.00  Euros (321.42 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6567

A l'Hôtel du Lion d'Or. Petit Roman de Jeunesse et d'Histoire (Époque 1900) dans le cadre de Vézelay. Illustrations de Maxim Léveillé.
TOSCAN Raoul (BRUN Charles dit).
Maxim LEVEILLE (Léveillé).



Editions Chassaing à Nevers. Mai MCMXXXXII - 1942

Broché, couverture imprimée en noir et rouge, in-8, 19x14, illustrations en noir de Maxim Léveillé, deux planches photographiques hors texte (photographies de Maxim Léveillé et Raoul Toscan), une notice sur l'artiste Maxim Léveillé par Raoul Toscan, une notice sur l'auteur Raoul Toscan par Gautron du Coudray, édition originale numérotée sur papier ordinaire (exemplaire numéro 530), envoi autographe signé et daté (1942) à un "charmant poète - auteur d'un beau livre" augmenté de trois vers du jeune poète en question, très bon état.
70 pages.
Charles Brun dit Raoul Toscan (Buenos-Aires, 1884 - Nevers, 1946), écrivain, poète et peintre fut responsable du fonds local de la bibliothèque de Nevers de 1923 à 1944. S'installe à la Charité-sur-Loire en 1894. Étudie à Nevers et prépare l'École des Arts décoratifs. Voyage et enseigne à Alexandrie en Égypte. Entre à la Bibliothèque Municipale de Nevers en 1926. Écrit beaucoup et participe à la vie artistique et littéraire de Nevers. Bibliographie : Bardin, 1994 - Thuillier, 1994. Source : Dictionnaire des peintres, sculpteurs et graveurs nivernais du XVème au XXème siècles, par Maurice Bardin. [Base Biographique Bourguignonne].

50.00  Euros (327.98 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6575

Les Enfants du Brouillard. L'Affaire Mis et Thiennot.
DEREY Jean-Claude.




Editions France Loisirs. 2002

Cartonnage bleu de l'éditeur, dos imprimé en blanc, jaquette illustrée en couleurs et imprimée en noir, jaune et blanc, grand in-8, 23x14, 16 planches hors texte (photographies - fac-similés), bon état.
345 pages.
Jean-Claude Derey (né en 1940), romancier installé dans l'Indre, a enquêté en historien pendant quatre ans sur un fait divers criminel survenu dans sa province juste après la guerre, à l'origine semble-t-il d'une des erreurs judiciaires les plus scandaleuses de ce siècle (les victimes sont toujours vivantes). Le récit qu'il en tire, riche de révélations, voudrait aider à rouvrir le dossier en révision de « l'affaire Mis et Thiennot ». Et amener à faire enfin, publiquement, le procès d'une certaine police et d'une certaine justice aux ordres des puissants. Le procès, aussi, de cette France de l'après-guerre qui préféra laisser condamner des gamins innocents... plutôt que d'affronter quelques vilains souvenirs de l'époque qui venait de s'achever. Un livre impressionnant par ce qu'il révèle des dessous de notre société... dans le droit fil de ce qu'avait réussi Gilles Perrault avec Le Pull-over rouge ou Truman Capote avec De sang froid - deux modèles, selon l'auteur, de ce que la littérature peut apporter à ses lecteurs quand elle se met honnêtement au service de l'Histoire.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6577

Alfred de Musset. [Poètes d'Aujourd'hui].
SOUPAULT Philippe. MUSSET Alfred de.




Pierre Seghers, Editeur. Collection Poètes d'Aujourd'hui N° 56. 1966

Broché, couverture imprimée et illustrée (par Charles Landelle), in-8, 16x13, planches hors texte, fac-similés dans le texte, présentation par Philippe Soupault, choix de textes (poésies - prose - théâtre), bibliographie, bon état.
206 pages.
Louis Charles Alfred de Musset-Pathay dit Alfred de Musset né le 11 décembre 1810 à Paris et mort le 2 mai 1857 également à Paris, est un poète, auteur dramatique et romancier français. Philippe Soupault, né à Chaville le 2 août 1897 et mort à Paris le 12 mars 1990 est aussi un poète français.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6578

Alfred de Vigny. [Écrivains d'Hier et d'Aujourd'hui].
EIGELDINGER Marc. VIGNY Alfred de.




Pierre Seghers, Editeur. Collection Ecrivains d'Hier et d'Aujourd'hui N° 19. 1965

Broché, couverture imprimée et illustrée sur fond vert, in-8, 16x13, 16 planches hors texte (gravures - fac-similés), présentation par Marc Eigeldinger, choix de textes établi avec la collaboration de Gérald Schaeffer (Poèmes Antiques et Modernes - Les Destinées - Poèmes divers - Projets de Poèmes Fragments de Prose - Oeuvres Posthumes), bibliographie, très bon état, édition originale.
191 pages.
Cet ouvrage contient : Un tableau synoptique de la vie et des œuvres d'Alfred de Vigny et des événements artistiques, littéraires et historiques de son époque. Une suite iconographique accompagnée d'un commentaire sur Alfred de Vigny et son temps. Une étude sur l'écrivain par Marc Eigeldinger. Un choix de textes d'Alfred de Vigny. Un choix de jugements. Une bibliographie.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6597

Aventure chez les Dents brûlées.
TOURNEMINE T.




Publié par l'Auteur. Imprimerie Centrale de l'Ouest. La Roche-sur-Yon. Novembre 1977

Broché, couverture imprimée en noir & blanc sur fond vert et illustrée d'une photographie en noir (carte de l'Asie en blanc sur fond vert au second plat, tracés des voyages en noir : Malaisie - Mer de Chine - Belitung - Bangka - Mer de Java - Bali - Île de Râa), in-8, 21x15, 4 planches photographiques hors texte (8 photographies en vert), envoi autographe signé de l'auteur, 1ère édition, bon état (infimes rousseurs sur le 1er plat).
118 pages.
Aventure chez les Dents brûlées. Singapour. Malacca. Les rizières - les hévéas. Un mariage indien. Kuala Lumpur - l'Ile aux Crabes. Penang. La jungle - les Pygmées. En Mer de Chine - Bali. En Mer de Java - Râa. Vers le Nord. Bombay - l'Ile au Eléphants. Belitung, connue autrefois sous son nom anglais de Billiton, est une île d'Indonésie située au large de la côte orientale de Sumatra, dans la mer de Java. L'île était réputée pour son poivre et son étain. Bangka est une île d'Indonésie située au large de la côte orientale de Sumatra. Sa superficie est de 11 910 km². Sa population était de 627 000 habitants en 1990. Bangka forme, avec sa voisine Belitung, la province de Bangka-Belitung. L'île forme un kabupaten de cette province. La ville principale de Bangka est Pangkal Pinang.

21.00  Euros (137.75 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6598

Ma vie sans filet. Avec envoi autographe signé de Jean Richard.
RICHARD Jean. ZAHND Sacha.




Editions Robert Laffont. Collection Vécu. 1985

Broché, couverture imprimée en blanc & bleu et illustrée d'une photographie en couleurs de Jean Richard, grand in-8, 24x15, 16 planches hors texte ( 41 photographies en noir), souvenirs recueillis par Sacha Zahnd, envoi autographe signé de Jean Richard, état quasi neuf.
358 pages.
Jean Richard est un acteur et directeur de cirques français né le 18 avril 1921 à Bessines (Deux-Sèvres) et mort à Senlis (Oise), le 12 décembre 2001 : 1. L'enfance. 2. Les débutes professionnels. 3. Mes tournées en Allemagne. 4. Le cabaret. 5. Le cinéma. 6. L'opérette - Le music-hall - Le théâtre. 7. Le cirque. 8. Maigret. 9. L'accident (du 10 mai 1973).

29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6605

Parcs et Châteaux de France.
DUBOIS Jacques (Choix des documents et maquette). LUYNES Duc de (Préface). HOULET Jacques (Présentation).




Commissariat Général au Tourisme - Demeure Historique - Mission Centrale de Liaison. Imprimerie La Photolith L. Delaporte. Mai 1960

Broché, couverture illustrée en couleurs et imprimée en noir, format italien, 15x21 cm, introduction par le Duc de Luynes, présentation "Le cœur même de la France" par Jacques Houlet, importante iconographie en noir et en couleurs + planches hors texte en couleurs, choix des documents et maquette de Jacques Dubois, index, cartes, bon état.
104 pages.
Ce petit guide présent 330 châteaux ou demeures dont les parcs ou les intérieurs sont ouverts au public, sur les 1300 classés ou inscrits sur l'Inventaire des Monuments Historiques... (Avant-propos).

20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6607

Erté's. Costumes and Sets for Der Rosenkavalier in Full Color. 1980 Glyndebourne Fertival Production.
COX John (Introduction).
ERTÉ.

Dover Publications, Inc. New York. 1980

Brochure sous couverture imprimée et illustrée en couleurs (petites pliures), in-folio, 31x24, introduction de John Cox (Artistic Director Glyndebourne Fertival), une quarantaine de planches en couleurs de Erté, texte en anglais, bon état.
VI+41 pages.
Erté (pseudonyme de Romain de Tirtoff, d'après ses initiales R. T.), né le 23 novembre 1892, mort le 21 avril 1990, est un artiste français né russe. Erté est surtout connu pour ses élégants dessins de mode qui reflètent la période Art déco dans laquelle il vivait. Ses personnages délicats et sophistiqués, ses dessins séduisants se reconnaissent tout de suite, et ses idées comme son art ont influencé la mode jusqu'au XXIème siècle. On retrouve ses costumes et décors dans les Ziegfeld Follies de 1923, plusieurs spectacles des Folies Bergère, et les George White's Scandals. En 1925, Louis B. Mayer l'emmena à Hollywood pour concevoir les décors et les costumes du film Paris. Il a aussi travaillé sur les films Ben-Hur, The Mystic, Time, the Comedian, Dance Madness et La Bohème... Erté a travaillé toute sa vie pour des revues, des ballets et des opéras. Il a connu un certain engouement dans les années 1960 lors de la renaissance de l'Art déco. Il s'est aussi dirigé dans les gravures à édition limitée, les sculptures en bronze et le prêt à porter. Plusieurs de ses peintures figurent dans des musées du monde entier, dont le musée 1999 à Tokyo qui possède une importante collection de ses œuvres.

50.00  Euros (327.98 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6615

Revue Europe. Avril-Mai 1960. L'instituteur.
Collectif.




Les Editeurs Français Réunis - Revue Europe Numéro Double 372-373. Avril - Mai 1960

Broché, couverture illustrée & imprimée, in-8, 21x13, textes de nombreux auteurs concernant le sujet L'Instituteur (plus de 200 pages), nombreuses autres contributions sur des sujets littéraires, planches hors texte, état correct.
320 pages.
Pierre Paraf : Émile Zola et l'instituteur. Madeleine Rebérioux : Jaurès et les instituteurs. Lucien Psirachi : Anatole France et les instituteurs. Annette Vidal : Barbusse et les instituteur. Henri Barbusse : L'Instituteur (Nouvelle). Etc. Autres sujets : Aragon, Napoléon, Bakhirev, Vercors, la Chine (dont 8 planches photographiques hors texte)... Chroniques... [Autres informations sur demande].

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6618

Histoire de la Sorcellerie.
MORELLE Paul.


Richard-Masse, Editeurs. Collection Triptyque - Histoire. Paris. 1946 - Janvier 1947

Broché, couverture imprimée en noir & bleu et illustrée d'une vignette (quelques rousseurs sur la couverture datée 1946 : voir photographie sur notre site), in-8, 18x12, 8 planches hors texte, bibliographie, état correct (quelques passages soulignés - papier uniformément jauni).
126 pages.
Histoire de la Sorcellerie, par Paul Morelle. I. Partie historique. 1. Les Primitifs. 2. La Magie dans les Cavernes. 3. La Magie en Orient. 4. La Magie en Grèce et à Rome. 5. Magie et Sorcellerie au Haut Moyen Age. 6. Après l'an Mille : Les Premiers Procès. 7. Le Pontificat de Jean XXII. 8. La Bulle "Summis Desiderantes". 9. Les Théologiens et la Jurisprudence. II. Partie descriptive. 1. Le Diable. 2. Le Pacte. 3. Le Sabbat. 4. Activités des Sorciers. 5. Compagnons des Sorciers. 6. Les Livres de Sorcellerie.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5196

Au Coeur du Troisième Reich.
SPEER Albert.




Librairie Arthème Fayard. Collection Les Grandes Etudes Contemporaines. 1971

Cartonnage jaune imprimé en noir de l'éditeur, jaquette jaune imprimée en noir au 1er plat et au dos, et imprimée en noir & jaune sur fond rouge au second plat (petites déchirures à la jaquette), fort in-8, 22x14, 32 planches photographiques hors texte, index, livre en très bon état.
816 pages.
Albert Speer, 19 mars 1905 à Mannheim, mort le 1er septembre 1981 à Londres, est un architecte et un ministre de l'Allemagne nazie. Il est l'un des rares dignitaires nazis à ne pas être condamné à mort lors de du Procès de Nuremberg.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6632

Mémoires d'exil et de combats. [Au service de la France].
HENRI COMTE DE PARIS.


Atelier Marcel Jullian. Mars 1979

Cartonnage bleu imprimé en doré de l'éditeur, grand in-8, 23x16, 20 planches hors texte (éléments de généalogie et de correspondance), 1ère édition sur Bouffant Galilée du Domeynon, bon état.
370 pages.
Henri Robert Ferdinand Marie d’Orléans, « Comte de Paris », est un prince français, né le 5 juillet 1908 au Nouvion-en-Thiérache, dans l'Aisne, et décédé le 19 juin 1999 à Cherisy, en Eure-et-Loir. De 1940 à 1999, il est le prétendant au trône de France. Il est alors considéré par les monarchistes orléanistes comme Roi de France » sous le nom d'« Henri VI »... Ce livre est dédié à son fils François Gaston Michel Marie d'Orléans, Lieutenant au 7ème Chasseur Alpin, « Fils de France » et « Duc d'Orléans » à titre posthume, né le 15 août 1935 au Manoir d’Anjou, à Woluwé-Saint-Pierre, en Belgique, et mort pour la France le 11 octobre 1960 près du village de Touarirt Ali ou Nasser, Grande Kabylie, en Algérie.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6646

John Lennon, mon frère.
BAIRD Julia. GUILIANO Geoffrey. [LENNON John].


Michel Lafon, Editions. Février 1989

Broché, couverture rempliée imprimée et illustrée (voir photographie sur notre site), in-8, 24x15, préface de Paul McCartney (avant-propos), traduction de Joelle Girardin, 32 planches photographiques hors texte, arbre généalogique, chronologie, bon état.
216 pages.
Julia Baird est née à Liverpool en 1947. Mère de 3 enfants, elle enseigne le français à Cheshire... Elle est, avec sa soeur Jacqui, la demi-soeur de John Lennon. John Lennon, mon frère, par Julia Baird et Geoffrey Guiliano. 1. Souvenirs de maman. 2. Tout à commencé dans une salle de bain. 3. Vivre un rêve. 4. A la croisée des chemins. 5. Des retrouvailles entre le rire et les larmes. 6. Dix minutes de silence.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6648

Un Royaume en Or. Malaisie - Bornéo.
GOLISH Vitold de.


Flammarion, Editeur. Paris. Juin 1970

Broché, couverture imprimée et illustrée en couleurs, in-8, 21x15, 16 planches photographiques hors texte (38 photographies de Vitold de Golish), bon état (beau papier exempt de rousseurs).
228 pages.
Le Comte Vitold de Marie-Golish est un explorateur et écrivain né en Pologne, d'expression française, productif à partir des années 1950. Vitold de Golish est né en Pologne ; arrivé très jeune en France, patrie de ses ancêtres, il entreprend des études d'architecture : en 1950, il est étudiant en architecture à l'école des Beaux-Arts de Paris. Commence alors sa vocation de voyageur. Passionné par l'Asie, il organise une expédition vers l'Inde, baptisée « Tortue », en raison de sa grande lenteur. Durant les années 1960, il participe régulièrement à l'émission télévisé de Pierre Sabbagh "Le Magazine des Explorateurs". Il a publié des reportages dans Paris-Match et présenté des conférences dans le cadre de Connaissance du monde.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6649

Aux confins du Surnaturel. L'homme a-t-il un sixième sens ?
MAY Roger.
Robert DOISNEAU (Photographe).

Editions La Palatine, Genèvre - Paris. Juin 1959

Broché, couverture rempliée imprimée et illustrée en vert, blanc & noir [photographie de Robert Doisneau], in-8, 20x14, 8 planches photographiques en noir hors texte (dont deux photographies de Robert Doisneau), bon état (beau papier exempt de rousseurs).
242 pages.
Aux confins du Surnaturel. L'homme a-t-il un sixième sens ? Par Roger May. 1. L'étrange qui n'en est pas [Le pays de la folie - Les secrets de l'hypnotisme]. 2. A la poursuite du sixième sens [Existe-t-il des êtres aux pouvoirs extraordinaires - La route de l'Au-delà est coupée - A la poursuite du sixième sens - Le sixième sens dans le temps - La pensée agit-elle sur la matière en mouvement - Les subtilités de la télépathie - Les charlatans du sixième sens]. 3. Au-delà de l'étrange [Au pays des pauvres "zombis" - Quand les fétiches guérissent ou tuent - L'alliance avec les animaux].

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6652

Histoire de l'Armée Française.
WEYGAND Général.


Ernest Flammarion, Editeur. 1938

Relié en demi chagrin marron à coins (plats rouges), dos à 4 nerfs orné de motifs en doré (infimes frottements aux mors : photographies sur demande), auteur et titre dorés, tranche supérieure dorée, gardes bleues, in-4, 29x23, importante iconographie [gravures, cartes & héliogravures dans le texte - planches en couleurs & en sépia hors texte], superbe documentation, dédicace du Général de Brigade Mayennais Bonneau (à son petit-fils - 1957), bel exemplaire bien relié.
396 pages.
Histoire de l'Armée Française. Par le Général WEYGAND. I. Les plus lointaines Armées de la France. II. Les Armées Féodales. III. La Guerre de Cent Ans. IV. Formation de l'Armée Royale. V. Les Armées du Grand Siècle. VI. L'Armée au XVIIIème siècle. VII. Les Armées de la Révolution. VIII. Les Armées du Consulat et de l'Empire. IX. L'Armée Française de 1815 à 1870. X. De Sedan à la Marne. XI. L'Armée Coloniale. XII. La Guerre et l'Armée d'Aujourd'hui [Guerre 1914-1918]... Maxime Weygand (né le 21 janvier 1867 de parents inconnus et dont le mystère demeure malgré les nombreux ouvrages sur le sujet - mort le 28 janvier 1965) est un officier général français, membre de l'Académie française. Il a joué un rôle majeur lors des deux guerres mondiales et fut, en mai 1940, commandant en chef de l'armée française...

99.00  Euros (649.40 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6655

Le 25ème Anniversaire de la Fondation de la "Maison de Famille Jeanne-d'Arc" & de la Société Sportive "Les Francs-Archers de la Bonne Lorraine". Mémorial des Fêtes Jubilaires. 1910-1935. Laval - Mayenne.
Collectif.


Imprimerie Goupil à Laval (Mayenne). 1935

Brochure agrafée sous couverture bleue imprimée et ornée d'une vignette en bleu, in-8, 24x16, 3 planches photographiques hors texte (Monsieur le Chanoine Girandier - Un groupe d'Anciens, le 12 Mai 1935 - La Société de gymnastique "Les Francs-Archers de la Bonne Lorraine"), discours de Mgr Cesbron, de Me Treton, toasts de M. d'Aboville, de M. Rousselet, de M. Joseph Robert, de M. le Chanoine Chevreul, de M. l'Archiprêtre de Saint-Vénérand, de M. le Chanoine Girandier, hommage au jubilaire par A. Drouet, rare, bon état. Joint : le Menu - Déjeuner du 12 Mai 1935, au nom de Monsieur Métairie, un double feuillet bleu imprimé en noir & bleu, in-8, 20x13, légères rousseurs.
40 pages.
La Maison de Famille "Jeanne-d'Arc" et des Francs-Archers de la Bonne Lorraine, a été fondée et dirigée à Laval (Mayenne) par Monsieur le Chanoine Girandier...

45.00  Euros (295.18 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6657

La Terre en rond.
BAUDOT Jean-Claude. SEGUELA Jacques (Séguéla).


Ernest Flammarion, Editeur. Collection L'Aventure Vécue. Paris. Juillet 1960

Broché, couverture blanche imprimée en noir & rouge (impeccable), jaquette imprimée en blanc et illustrée en couleurs (petites déchirures à la jaquette avec petit manque au haut du dos), in-8, 21x15, planches photographiques hors texte, ouvrage en très bon état. Bande imprimée en rouge conservée : Grand Prix de Littérature Sportive - 1961 (légèrement froissée).
284 pages.
Jacques Séguéla est un publicitaire français, né à Paris le 23 février 1934, cofondateur de l'agence de communication RSCG en 1970... Issu d'une vieille famille d'Amélie-les-Bains (Pyrénées-Orientales), après une enfance à Perpignan et des études de pharmacie, il décide de se lancer dans la publicité en 1970 et fonde l'agence de communication RSCG avec Bernard Roux, Alain Cayzac et Jean-Michel Goudard...

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6663

L'Inattendue. Grandes Catastrophes.
BOUTIN Emile. GEORGET Charles.




Siloë Éditeur, Laval (Mayenne) et Nantes (Loire Atlantique). 1996

Broché, couverture imprimée en noir & blanc et illustrée en couleurs (voir photographie), in-8, 24x16, 8 planches hors texte, cartes dans le texte, état quasi neuf.
270 pages.
L'Inattendue. Grandes Catastrophes. I. Catastrophes naturelles. II. Catastrophes collectives d'ordre technologique [Les transports de masse - L'industrialisation - Les ouvrages d'art]. III. Catastrophes collectives d'ordre sociologique [Phénomènes accidentels (Le Bazar de la Charité, 4 mai 1897 - Les 24 heures du Mans, 11 juin 1955) - La volonté de l'homme]...

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6671

Mon Paradis Vosgien. Récits.
RIBLET-BUCHMANN Roger.




Editions Abbaye de Clervaux. Diffusion Gamma. Sans Date. Vers 1978

Broché, couverture imprimée en noir & bleu et illustrée d'une photographie en couleurs, in-8, 22x15, 8 planches photographiques en couleurs hors texte, préface de Raymond Mirande (avril 1978), très bon état (infime pliure au dos).
206 pages.
MON PARADIS VOSGIEN. 46 RÉCITS. Tous ces récits ont été vécus avant d'être écrits. Aucun changement n'a été apporté au nom des personnages rencontrés ni à celui des lieux. Il ne s'agit donc pas de contes, mais d'expériences vécues. [Roger Riblet-Buchmann].

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6683

Catalogue des Livres d'Art Français + Supplément 1972 + 2ème Supplément 1973-1974.
***




Syndicat National des Editeurs - Groupe des Editeurs des Livres d'Art. 1970 - 1973 et 1974

Trois volumes brochés, sous couvertures imprimées en noir et décorées en noir, rouge, bleu & blanc, in-8, 21x13, préface de René Huyghe, illustrations en noir en marges des pages, quelques planches hors texte en couleurs, index, bon état des 3 volumes.
370+92+48 pages.
Catalogue des Livres d'Art Français, 1970 + Catalogue des Livres d'Art Français - Supplément 1972 + Catalogue des Livres d'Art Français - Deuxième Supplément 1973-1974. 1. Généralités. 2. Les Arts dans le Monde - Les Grandes Périodes de l'Art. 3. Les Arts Décoratifs - Les Métiers d'Art. 4. Les Artistes.

29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6693

Marie -Antoinette.
NOLHAC Pierre de.


Librairie Plon, Editions d'Histoire et d'Art. Les Maîtres de l'Histoire. A Paris. Mai 1947

Relié en demi chagrin marron époque, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés, plats et dos imprimés du brochage conservés (couverture illustrée d'une vignette), in-8, 21x14, 10 planches hors texte (gravures), bandeaux, culs-de-lampe, beau papier absolument exempt de rousseurs (édition originale - pas de papier de luxe annoncé), bel exemplaire parfaitement relié.
224 pages.
MARIE-ANTOINETTE. I. Le Mariage. II. Le Règne. III. Les Fêtes. IV. L'Appartement de la Reine. V. L'Intimité. VI. Le Petit Trianon. VII. La Révolution.

29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6694

Cléopâtre. Sa Vie et son Temps.
WEIGALL Arthur.


Payot. Bibliothèque Historique. Paris. 1931

Relié en demi basane marron, dos à 4 nerfs, auteur, fleuron et titre en doré, 1er plat de couverture imprimée et illustrée conservé, in-8, 22x14, 8 planches hors texte, traduction de Jean Duren et M.-R. Laville, 5 cartes et plans dans le texte (et non des croquis comme annoncé), généalogie des Ptolémées, beau papier exempt de rousseurs, exemplaire en parfait état (reliure et intérieur).
351 pages.
CLEOPATRE. SA VIE & ET SON TEMPS. I. CLÉOPATRE ET CÉSAR. CLEOPATRE ET ANTOINE.

30.00  Euros (196.79 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6696

Bienfaits du Catholicisme dans la Société [Cartonnage Romantique].
PINARD Abbé.




Ad Mame & Cie, Editeurs, Imprimeurs-Libraires à Tours. 1852

Cartonnage romantique noir aux deux plats décorés de grands motifs en doré et en couleurs [bleu - rouge - vert], dos très orné d'arabesques en doré & en couleurs et du titre, tranches dorées, infimes usures aux mors, in-8, 22x13, 4 gravures sur acier (dont frontispice et 2 planches hors texte + page de titre), rousseurs (fortes par endroit), cartonnage relativement bien conservé.
364 pages.
Tenant en main le flambeau de la foi, pénétrons dans les mystérieuses profondeurs de l'Être infini, et nous y découvrirons une société véritable, parfait modèle de toute société, puisque la société est la multiplicité dans l'unité...

49.00  Euros (321.42 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6708

Les Vagabonds Enchantés. Viva Mexico.
LAMB Dana. CLEVELAND June (en collaboration avec).




René Julliard, Editeur. Collection La Croix du Sud. Mars 1955

Broché, couverture rempliée imprimée et illustrée en couleurs (voir photographie sur notre site), in-8, 19x14, traduit de l'américain par Anne Bernadou, planches photographiques hors texte, tome 1er seul. Joint 7 cartes manuscrites en couleurs sur papier transparent ajoutées avec table des cartes... (Trajets de la Vagabunda)... Provenance inconnue.
304 pages.
Les Vagabonds Enchantés [Enchanted Vagabonds]. Tome I. Viva Mexico. Dana et Ginger Lamb, l'intrépide couple d'explorateurs, font ici, avec verve, le récit de leur grande expédition : 20.000 kilomètres en canot (la Vagabunda, construite de leurs mains) le long de la côte Pacifique du Mexique et de l'Amérique Centrale...

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6709

Michael Jackson. Auteur - Chanteur - Danseur - Acteur.
BEGO Mark.




Editions Carrère - Michel Lafon. Editions 13. Paris. Février 1984

Cartonnage imprimé et illustré en couleurs de l'éditeur (voir photographie sur notre site), in-8, 23x14, 64 photographies en noir et en couleurs en planches hors texte, traduction de Marion Souaille, discographie, bon état.
202 pages.
Les débuts de Jackson Five. Les Jackson Five au sommet. Michael se lance en solo. The Wiz. Michael saute le mur. Michael : Thriller. Michael Star Vidéo. Celle qui créa son look. La Saga de Say, Say, Say. Michael se raconte...

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6743

Les Arabes, par Gustave Le Bon.
LE BON Gustave.


Editions Minerva S. A. Genève. 1974

Cartonnage rouge éditeur, dos imprimé en doré, jaquette imprimée en blanc et illustrée d'une photographie en couleurs, in-4, 24x20, texte de Gustave Le Bon (d'après une édition ancienne de l'auteur : La Civilisation des Arabes, Firmin-Didot, Paris, 1884), nombreuses photographies en noir & blanc dans le texte et à pleine page, planches en couleurs, bon état.
144 pages.
Gustave Le Bon (7 mai 1841 à Nogent-le-Rotrou – 13 décembre 1931 à Marnes-la-Coquette), est un anthropologue, psychologue social, sociologue et scientifique amateur français. Polygraphe, il est l'auteur de nombreux ouvrages dans lesquels il aborde le désordre comportemental et la psychologie des foules. Il soutint sans équivoque la théorie d'une hiérarchisation des groupes ethniques humains (qualifiés de « races ») et de la supériorité de l'homme occidental...

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 85

Lettres à Karl-Heinrich Von Heinecken [1772-1789].
JOLY Hugues-Adrien [Garde du Cabinet des Estampes de la Bibliothèque du Roy]. [Mc ALLISTER JOHNSON W. (Introduction)].


Editées et présentées par W. Mc Allister Johnson. Bibliothèque Nationale. Paris. Octobre 1988

Broché, couverture blanche imprimée en noir et ornée d'une vignette centrale (légèrement défraîchie : petit pli angulaire - petites marques au dos), petit in-4, 24x16, lettres éditées et présentées par W. McAllister Johnson, Professeur à l'Université de Toronto, 208 planches, index, bon état.
VII+248 pages.
Édition de trente lettres, du 21 janvier 1772 au 30 août 1789, adressées par le cinquième Garde du Cabinet des Estampes du Roi, à Paris, à un correspondant allemand retiré dans ses terres en Basse-Saxe. Correspondance unique, celle d'un homme mûr, au faîte de ses connaissances ; une espèce de catéchisme de l'estampe par demandes et réponses...

59.00  Euros (387.01 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6778

Pétra et la Nabatène. L'Arabie Pétrée et les Arabes du Nord dans leurs rapports avec la Syrie et la Palestine jusqu'à l'Islam. Atlas.
KAMMERER A.


Librairie Orientaliste Paul Geuthner, Rue Jacob à Paris. 1930

Broché, couverture verte imprimée en noir & rouge et ornée d'une vignette photographique [La Khazneh] en noir (dos du brochage défraichi recollé), grand in-8, 25x16, 152 planches, atlas seul (sans le volume de texte paru en 1929).
16 pages + 152 planches.
L'histoire de Pétra est longue, sa vallée étant particulièrement prisée pour sa facilité de défense. Toutefois, ses premiers habitants ayant été nomades, on ne dispose de traces matérielles des habitations qu'à partir de l'époque nabatéenne car cette civilisation a beaucoup construit et y a vécu le plus longtemps. Après la période byzantine le site est pratiquement abandonné, aussi existe-t-il peu de sources qui évoquent cette époque, ce qui rend difficile la reconstitution de l'histoire de la ville sur une longue période. Après la redécouverte de la ville par Jean Louis Burckhardt en 1812, on retrouva dans les écrits de l'Antiquité de nombreuses sources évoquant l'histoire de Pétra. L'égyptologue William John Bankes, qui parvint à rester quelques jours sur le site et à parcourir une grande partie de la ville, réussit à faire quelques croquis ; les conclusions de son voyage seront rendues publiques la même année que la sortie du livre de Burckhardt mais les croquis resteront inédits jusqu’à la fin du XXème siècle.

69.00  Euros (452.61 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6799

A Grenade, sur les Pas de Garcia Lorca.
COUFFON Claude. [GARCIA LORCA Federico].


Pierre Seghers, Editeur. Paris. Mars 1962

Broché, couverture rouge imprimée en noir & blanc sur fond illustré d'une photographie de Garcia Lorca (couverture légèrement frottée au 1er plat), grand in-8, 23x14, 24 planches hors texte (photographies en noir - fac-similés), édition originale, beau papier bien blanc, ouvrage en partie non coupé.
136 pages.
Federico García Lorca (né le 5 juin 1898 à Fuente Vaqueros près de Grenade et mort le 18 août 1936 à Víznar, fusillé par des anti-républicains) était un poète, dramaturge, peintre, pianiste et compositeur espagnol. Il est l'un des membres de la génération de 27... Claude Couffon est né à Caen en 1926. Spécialiste et ami des écrivains espagnols et hispano-américains, il a traduit, notamment, des oeuvres de Juan Ramon Jimenez, Rafael Alberti, Jose Herrera Petere, Blas de Otero, Miguel Angel Asturias, Nicolas Guillén, Jorge Icaza, Jorge Carrera Andrade, etc.

23.00  Euros (150.87 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5704

Laval. Vieilles Rues. Vieux Logis.
LE SOLLEUZ Jean.
Berthe MARCOU (Lithographies).



Atelier d'Art Philippe Petit à Angers [Maine-et-Loire]. Collection Connaissance de la Mayenne. Gabriel Cantin Libraire à Laval. Presses Lithographiques Jacques Petit à Fougerolles-du-Plessis [Mayenne]. Avril 1974

En feuilles sous double emboîtage rouge (dos de l'étui imprimé en noir sur fond blanc), chemise imprimée, in-4, 31x22, texte de Jean Le Solleuz, lithographies originales de Berthe Marcou (13 planches hors texte dont 3 en double-page, 38 illustrations dans le texte), édition originale, exemplaire numéroté sur velin en forme cylindrique des Papeteries de Sainte-Marie présenté sous emboîtage de luxe, complet, bon état (intérieur parfait).
84 pages.
RARE TIRAGE DE LUXE SUR LAVAL SUPERBEMENT ILLUSTRÉ PAR BERTHE MARCOU !!! Berthe Marcou est une artiste mayennaise, décédée en 1993, et qui habitait à la fin de sa vie à Changé-les-Laval (une rue porte son nom). Elle a été Professeur de dessin à Laval, et quelques expositions l'ont fait apprécier du public lavallois, dont une rétrospective au début des années 2000...

120.00  Euros (787.15 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6810

Voyages sur mon éléphant.
SHAND Mark.


Editions Albin Michel. Paris. 1993

Broché, couverture imprimée en blanc et illustrée de photographies en couleurs, dos rouge imprimé en blanc, in-8, 23x16, traduit de l'anglais par Robert Genin, une carte, 16 planches photographiques en couleurs hors texte (28 photos de Aditya Patankar), très bon état (infime choc sur le 1er plat).
238 pages.
Mark Shand aurait pu être un occidental de plus à prétendre découvrir l'Inde en quelques jours... De Konarak, au sud-ouest de Calcutta, à Patna sur le Gange, 1000 km d'un voyage extraordinaire aux sources de l'Inde ancestrale, les tribulations d'un anglais et de son éléphant Tara...

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 632

Le Trafic des Piastres.
DESPUECH Jacques.


Editions des Deux-Rives. Mai 1953

Broché, couverture imprimée en rouge & noir (légèrement défraîchie), in-8, 19x14, XLIV planches de documents photocopiés en fin de volume, état correct (cachets)
172 pages + 44 planches.
L’affaire des piastres, trafic de piastres ou scandale des piastres est un scandale financier et politique de la Quatrième République né dans le contexte de la Guerre d’Indochine. Après avoir contribué à diminuer le soutien à la guerre, il tourna court avec la perte de l’Indochine et le climat politique et social qui s'ensuivit, peu propice aux débats sur la période coloniale... La piastre en question était l’unité monétaire de l’Indochine française (actuels Cambodge, Laos et Vietnam), frappée par la Banque d’Indochine. Son cours était depuis les années 30 administrativement lié au franc, à la façon du franc CFP ou du franc CFA. Ce lien traduisait l'union de la France et de ses colonies et devait favoriser la constitution de liens économiques forts entre les différentes régions de l'Union Française...

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6819

Maupassant, le Bel-Ami.
LANOUX Armand. [MAUPASSANT Guy de].


Librairie Arthème Fayard. Paris. Février 1967

Cartonnage éditeur imprimé en vert, entrelacs en mauve, jaquette imprimée et illustrée en couleurs (petites déchirures en bordure de la jaquette), in-8, 22x15, 16 planches hors texte (photographies en sépia), index, bon état (deux cachets).
462 pages.
Guy de Maupassant, né Henry-René-Albert-Guy de Maupassant le 5 août 1850 au château de Miromesnil à Tourville-sur-Arques et mort le 6 juillet 1893 à Paris, est un écrivain français. Lié à Gustave Flaubert et à Émile Zola, il a marqué la littérature française par ses six romans, dont Une Vie en 1883, Bel-Ami en 1885, Pierre et Jean en 1887-1888, mais surtout par ses nouvelles (plus de 300), parfois intitulées contes, comme Boule de Suif en 1880, les Contes de la bécasse en 1883 ou le Horla en 1887. Ces œuvres retiennent l’attention par leur force réaliste, la présence importante du fantastique et par le pessimisme qui s’en dégage le plus souvent mais aussi par la maîtrise stylistique. La carrière littéraire de Guy de Maupassant se limite à une décennie – de 1880 à 1890 – avant qu’il sombre peu à peu dans la folie et meure à quarante-deux ans. Reconnu de son vivant, Guy de Maupassant conserve un renom de premier plan, renouvelé encore par les nombreuses adaptations filmées de ses œuvres... Armand Lanoux, né le 24 octobre 1913 à Paris XIIème, mort le 23 mars 1983 à Champs-sur-Marne, est un écrivain français. Il a écrit dans plusieurs genres : le roman (policier, naturaliste, souvenirs comme prisonnier de guerre), l'essai (souvent sur Paris), la biographie : Bonjour Monsieur Zola, 1954 ; Maupassant le bel ami, 1967 ; Adieu la vie, adieu l'amour, 1976, sur Dorgelès), la chronique, le théâtre, la poésie... Il a obtenu le Prix Goncourt en 1963 pour Quand la mer se retire...

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6824

Ma vie sans filet.
RICHARD Jean. ZAHND Sacha.


Editions Robert Laffont. Collection Vécu. Janvier 1985

Broché, couverture imprimée en blanc & bleu et illustrée d'une photographie en couleurs de Jean Richard, grand in-8, 24x15, 16 planches hors texte ( 41 photographies en noir), souvenirs recueillis par Sacha Zahnd, état quasi neuf.
358 pages.
Jean Richard est un acteur et directeur de cirques français né le 18 avril 1921 à Bessines (Deux-Sèvres) et mort à Senlis (Oise), le 12 décembre 2001 : 1. L'enfance. 2. Les débuts professionnels. 3. Mes tournées en Allemagne. 4. Le cabaret. 5. Le cinéma. 6. L'opérette - Le music-hall - Le théâtre. 7. Le cirque. 8. Maigret. 9. L'accident (du 10 mai 1973).

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6825

Grand Paradis, par SAMIVEL.
SAMIVEL.
R.-P. BILLE (Photographies).

Librairie Hachette. Collection Tout pour l'Image. 1962

Cartonnage illustré en couleurs et imprimé en noir & blanc de l'éditeur (petite auréole en bordure du second plat), dos blanc imprimé, petit in-4, 24x18, photographies en noir dans le texte et à pleine page + planches hors texte en couleurs par R.-P. Bille, bon état (petite griffure au second plat - intérieur impeccable).
96 pages.
Le parc national du Grand Paradis se trouve entre Piémont et Val d'Aoste, en Italie, à la frontière de la France (jouxtant le Parc national de la Vanoise). Le Parc national du Grand Paradis a succédé à une réserve royale créée par le roi Victor-Emmanuel II en 1856 pour protéger le bouquetin, alors en voie d'extinction. Ce territoire protégé est devenu un parc national en 1922. Il a inspiré la création plus tardive du Parc national de la Vanoise qui le jouxte du côté français de la frontière. Paul Gayet-Tancrède alias Samivel, né le 11 juillet 1907 à Paris, mort le 18 février 1992 à Grenoble, est un écrivain, poète, graphiste, aquarelliste, cinéaste, photographe, explorateur et conférencier...

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6830

Les Veines Ouvertes de l'Amérique Latine. Une Contre-Histoire. [Collection Terre Humaine].
GALEANO Eduardo.


Librairie Plon. Collection Terre Humaine. 1981

Pleine toile noire de l'éditeur au 1er plat orné du titre de la collection en argenté, dos imprimé en argenté (auteur - titre - collection - éditeur), jaquette illustrée en noir et imprimée en couleurs (déchirures en bordure de la jaquette), in-8, 21x13, avec 41 photographies hors texte et 3 cartes [36 planches], ouvrage traduit de l'espagnol par Claude Couffon, édition augmentée d'une postface [Sept années ont passé - Texte écrit par l'auteur pour l'édition de Terre Humaine en avril 1978 (texte revue et retouché par l'auteur en 1979 - l'édition originale espagnole étant de 1971)], d'une annexe statistique par Carlos Sa Rêgo (revue et actualisée par Catherine Lefort) et d'un index, ouvrage en très bon état (jaquette en état correct).
470+VII pages.
Les Veines Ouvertes de l'Amérique Latine. Une Contre-Histoire. L'histoire implacable du pillage d'un continent, par Eduardo Galeano. Terre Humaine - Civilisations et Sociétés - Collection d'Études et de Témoignages dirigée par Jean Malaurie. En 1971, l'intellectuel uruguayen Eduardo Galeano publiait une critique radicale des Etats-Unis et de l'exploitation des richesses latino-américaines. Une oeuvre au lyrisme exacerbé qui a inspiré une génération d'étudiants... Plus de trente ans après, Eduardo Galeano persiste et signe... Voici l'histoire implacable du pillage d'un continent. Nous suivons, siècle après siècle, et dans le moindre détail, la honte du mécanisme qui a conduit à une dépossession ruinant les nations d'un des espaces les plus prometteurs de l'univers. On ne s'étonnera pas que les multinationales, monstres hybrides des temps modernes, opèrent avec cohésion en cet ensemble d'îles solitaires qu'est l'Amérique latine. Chaque pays plie sous le poids conjugué de ses divisions sociales, de l'échec politico-économique et une plus profonde misère. Des forces nouvelles se lèvent. Phénomène de grande conséquence, l'Église, longtemps oppressive, reprend la tradition évangélique des premiers âges et devient porteuse d'espérance : elle est résolument aux côtés des pauvres et des persécutés. Cet ouvrage essentiel sur l'exploitation de l'homme par l'homme est à l'échelle d'un continent. Ce livre, un grand classique, est lu et commenté dans les universités nord-américaines ; il dénonce le talon d'Achille des États-Unis : l'Amérique centrale et du Sud.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6842

Institutions Mathématiques, servant d'Introduction à un Cours de Philosophie, à l'usage des Universités de France.
SAURI Abbé.


Chez Valade, Libraire du Roi de Suède, Rue S. Jacques à Paris. M. DCC. LXXVII. 1777

Relié en demi basane racinée de l'époque, dos à 5 nerfs orné de fers dorés, pièce de titre absente, petits manques de cuir au second plat, coins émoussés, coiffe inférieure légèrement épidermée, tranches rouges, in-8, 20x13, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe, troisième édition revue, corrigée & augmentée par l'auteur, signature de Sauri certifiant que cette édition est la seule véritable, bon état [petits trous de ver en marge d'une centaine de pages sans atteinte au texte - ex-libris manuscrits sur la page de titre - planches absentes]. Photographies sur demande.
XXXII+392 pages.
Institutions Mathématiques, servant d'Introduction à un Cours de Philosophie, à l'usage des Universités de France. Par l'Abbé SAURI, ancien Professeur de Philosophie en l'Université de Montpellier, & Correspondant de l'Académie Royale des Sciences de la m^me Ville. 3ème édition revue, corrigée et augmentée par l'Auteur. I. Institutions Mathématiques. II. Des Sections Coniques. Des Courbes en général.

99.00  Euros (649.40 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6850

Notice sur Jublains, dans le Département de la Mayenne. Fouilles faites en 1834 et 1835. Suivie de diverses excursions dans plusieurs communes mayennaises... [Saulges - Hambers - Montaigu - Ecottais - Neuvillette - Chapelle de Pritz - St-Pierre-le-Potier]
VERGER F.-J.




De l'Imprimerie de Mellinet à Nantes. 1835

Relié en demi basane racinée marron, dos à 5 nerfs, auteur et titres en doré, couverture marron imprimée & illustrée en noir conservée (deux plats du brochage légèrement défraîchis), grand in-8, 23x14, 10 planches illustrées hors texte dont une double dépliante (manque une planche 11), annotations marginales et ex-libris manuscrit de l'Archéologue Robert Boissel (1912-2004), beau papier avec marges (quelques rousseurs surtout sur les planches), 2ème édition sérieusement augmentée (la 1ère édition de 1834 contient 40 pages et 8 planches), tirage à petit nombre, très rare.
X+200 pages.
Notice sur Jublains, dans le Département de la Mayenne. Fouilles faites en 1834. 2ème édition suivie de la relation de nouvelles fouilles faites en 1835, de diverses excursions dans plusieurs communes du Département de la Mayenne, notamment à Saulges, ancienne capitale des Arviens (Vagoritum), d'une visite au Prieuré de Solesmes (Sarthe), et d'une liste alphabétique des vieux mots en usage dans le Bas-Maine, avec Figures.
Liste complète des lieux mentionnés : Jublains - Chapelle de Douçai - Hambers - Hermitage de Montaigu - Ruines du Château des Ecottais - Château de Neuvillette - Excursion de Laval à Jublains - Montflour - Sacé - Martigné - Forêt et Château de Bourgon - Bourg-Nouvel - Chapelle de Pritz [Prils ou Prix] - Saint-Pierre-le-Potier - Cité de Grenoux - Ruines de la Cassine - Forcé - Peulvan de la Hune - Meslay - Arquenay - Buttes du Bignon - La Cropte - Chémeré - Saulges - Chapelle de Saint-Cénéré - Cité de Vagorirum - Solesmes...


200.00  Euros (1311.91 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6869

Mauriac sous l'Occupation.
TOUZOT Jean. [MAURIAC François].


La Manufacture. Mars 1990

Broché, couverture illustrée d'une photographie en noir de François Mauriac (Malagar - Noël 1941) et imprimée en rouge & blanc, grand in-8, 24x16, 32 planches photographiques hors texte (fac-similés - photos), chronologie 1940-1944, bibliographie, état quasi neuf.
375 pages.
Mauriac sous l'Occupation : La nébuleuse du Cahier Noir. Mauriac sous l'Occupation. : Mémoires d'espérance. Les libres opinions de Paris-Soir (1938-1940). Le Livre de raison de Malagar (1939-1945). Le Chant du cygne du Figaro (Juin-Août 1940). Les Méditations d'un vagabond du journalisme (1940-1943). Écrits du silence (1943-1944). De la Libération à la victoire finale (Août 1944-Mai 1945). L'Occupation deux ans après (1946).

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6885

Rouen et les Rouennais au Temps de Jeanne d'Arc. 1400-1470.
DELSALLE Lucien René.


Editions du P'tit Normand. Rue de l'Ecole à Rouen. Imprimerie Sitecmo à Dieppe. Juin 1982

Cartonnage éditeur imprimé en noir et illustré en couleurs en continu sur les deux plats et le dos (petite griffure), grand in-8, 24x17, plan de Gomboust en pages de gardes, carte, gravures et illustrations en noir dans le texte, 6 reproductions couleurs en hors texte (4 planches), index, bon état (coiffes et coins impeccables).
322 pages.
Rouen et les Rouennais au Temps de Jeanne d'Arc. 1400-1470. Par Lucien René Delsalle.

29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6926

Les Alpes. [Visions et Images de France - I -].
CHENU Ch.-M.
Jean DAURE (Dauré).

Editions Jacques Vautrain. Rue Ernest-Psichari à Paris. Collection Visiosn et Images de France. MCMXLVII - Avril 1947

Broché, couverture bleue imprimée en bleu (couverture légèrement tachée : photographies sur demande), in-4, 28x25, texte de Ch. M. Chenu, tableaux de Jean Dauré (12 superbes planches illustrées en couleurs en hors texte), édition originale numérotée sur Crèvecœur du Marais, intérieur parfait (beau papier exempt de rousseurs).
40 pages.
Cet ouvrage composé à la main en Chambord et réalisé sous la direction de Félix Paillard a été achevé d'imprimer sur les Presses de l'Imprimerie Kossuth, à Paris, en Avril 1947.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6927

Des Pionniers en Extrême-Orient. Histoire de la Banque de l'Indochine. 1875-1975.
MEULEAU Marc.


Librairie Arthème Fayard. Paris. Octobre 1990

Broché, couverture noire imprimée en rouge & blanc et illustrée de deux billets de la Banque de l'Indochine en couleurs (infime choc sur la couverture) fort in-8, 23x16, préfaces de Maurice Lévy-Leboyer et d'Antoine Jeancourt-Galignani, 8 planches photographiques en noir hors texte, 7 cartes en noir en fin de volume, index, bon état (probablement jamais lu). Joint une lettre tapuscrite d'un des préfaciers : Antoine Jeancourt-Galignani, Président de la Banque Indosuez, datée du 9 Novembre 1990, in-4, 30x21, lettre pliée, une quinzaine de lignes tapées à la machine à écrire.
650 pages.
Des Pionniers en Extrême-Orient. Histoire de la Banque de l'Indochine. 1875-1975. La Banque de l’Indochine est une ancienne banque privée française, fondée en 1875 par le Comptoir d'escompte de Paris et le Crédit industriel et commercial (CIC) pour être la banque d'émission de la colonie de Cochinchine et de Pondichéry et s'installer en Extrême-Orient. Elle avait ainsi le privilège de l’émission de la monnaie dans les colonies françaises d'Asie et du Pacifique. Le siège social était implanté au 96 boulevard Haussmann à Paris. De 1888 à 1948, elle émettra le franc Pacifique en Polynésie française et en Nouvelle-Calédonie, en plus de la piastre indochinoise. Elle est célèbre pour l'affaire dite des piastres (1948-1953). Pendant la Seconde Guerre mondiale (de 1941 à 1944), Paul Baudouin, ancien ministre des Affaires étrangères du gouvernement formé en juillet 1940 par le maréchal Pétain, en fut le président. Après la seconde guerre mondiale, René Bousquet en fut le secrétaire général. En 1974, la Banque de l'Indochine, alors présidée par le marquis de Flers, et la Banque de Suez (Suez) ont fusionné pour devenir la Banque de l'Indochine et de Suez. Cet établissement change de nom pour devenir la Banque Indosuez...

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5610

Soledad. La Cible.
TITO.
TITO.



Editions Glénat. Collection Trait Pour Trait. 1983

Album cartonné et illustré, reproduction d'un carton à dessins, en demi toile noire à coins, fermé par trois rubans, in-folio, 40x30 centimètres, texte et illustrations de Tito, préface de Pierre Dupuis, tirage de luxe limité à 1500 exemplaires numérotés et signés par l'artiste et auteur Tito, très bon état.
Cet épisode "La Cible" paru dans Circus/Le Pavé est le deuxième tome de la série Soledad.
58 pages dont 8 de travaux préparatoires et 46 de bandes dessinées en noir.
RARE TIRAGE DE TÊTE !!
COLLECTION TRAIT POUR TRAIT !!
Tito né le 4 mai 1957 près de Tolède (Espagne) est un auteur français de bande dessinée. Tiburcio de la Llave de son vrai nom est né en Espagne. Il arrive enfant en France dans la région parisienne. Après avoir étudié les arts graphiques au lycée de Sèvres il crée le fanzine de bande dessinée Cyclone. Après un passage par la publicité il démarre sa carrière professionnelle en 1980 en créant la série Jaunes avec pour scénariste Jan Bucquoy (éditions Glénat). Cette même année, Tito signe dans la revue (A Suivre) les premières planches de la série Soledad. Enfin en 1982 il s’adresse aux adolescents en publiant dans Okapi les premiers épisodes de Tendre Banlieue (sauf Le Pari, traitant d'homosexualité, censuré par le groupe Bayard). Tito consacre principalement ses dernières années à enrichir cette série en explorant de nouvelles thématiques. Son style est précis, minutieux et réaliste. Soledad montre l'intensité de la vie dans les villages de l'Espagne natale de Tito, entre des passions d'amour et de mort où se croise la solitude, la religion sous le soleil espagnol. bd


79.00  Euros (518.21 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6941

Old Master Paintings, including the Henle Collection. [Sotheby's - London - 3 and 4 December 1997].
[SOTHEBY'S].


Sotheby's - London - 3 and 4 December 1997

Broché, couverture illustrée en couleurs et imprimée en noir, in-4, 27x21, importante iconographie entièrement en couleurs avec quelques planches dépliantes (superbes reproductions dignes d'un livre d'art), textes en anglais (non traduits en français), 250 lots décrits, index, bon état.
334 pages.
Günter (1899-1979) et Anne Liese Henle collectionnèrent les tableaux anciens dans le milieu des années 1950...

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6945

La Terre des Seigneurs. Un Siècle de la Vie d'une Famille Corse.
CULIOLI Gabriel Xavier.


Lieu Commun, Rue de Turenne à Paris. Avril 1986

Broché, couverture imprimée en violet, rouge & blanc et illustrée de deux photographies (une en noir - l'autre en couleurs, in-8, 22x13, 8 planches hors texte (photographies en noir - fac-similé - carte de la Corse), 1ère édition, bon état.
382 pages.
Français pour la vie - Corses pour l'éternité... Né en 1952, Gabriel Culioli nous conte ici l'histoire du Clan Culioli, depuis l'aube de la mémoire de son grand-père jusqu'aux explosions du F.L.N.C. Un siècle, éclairé ou assombri tour à tour par la politique, les légendes, les voceri, les guerres et les vendettas...

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 2721

Andrea Palladio. Sa vie, son oeuvre. [Les Grands Architectes].
LOUKOMSKI G.K. [PALLADIO Andrea].


Dominique Vincent & Cie, Editeurs. Collection Les Grands Architectes - Vie et Oeuvre. Paris. 1980

Broché, couverture imprimée en noir & rouge et illustrée en noir, in-8, 22x15, 132 planches [dessins, gravures, plans, photographies], bibliographie, préface de Louis Dimier, très bon état.
120 pages + CXXXII planches.
Andrea di Pietro della Gondola, dit Andrea Palladio. Architecte italien et théoricien de l'architecture [Padoue, 1508-Maser, Vicence, 1580]. Après avoir étudié les monuments anciens de Vérone, de l'Istrie et surtout de Rome, où il se rend pour la première fois en 1541, Palladio remporte un concours, à l'issue duquel on lui confie la réfection du "Palazzo della Ragione" de Vicence [1545-1580]. Il réalise une transformation de l'édifice en habillant à l'antique un portique à deux étages. Cette rénovation audacieuse d'un bâtiment que l'on appelle aussi la basilique de Vicence assure immédiatement considération et prestige à son auteur et lui permet de s'imposer à Vicence et à Venise, villes dans lesquelles il ne cessera de construire durant plus de trente années...

25.00  Euros (163.99 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6967

Les Trésors de Florence.
GANS Raymonde de.
J. P. TROSSET (Photographies).

Editions Famot - François Beauval. Genève. 1975

Reliure éditeur aux plats en toile rouge, dos en simili cuir noir orné du titre, 1er plat décoré d'un motif en doré sur fond noir, in-4, 28x21, texte de Raymonde de Gans, photographies en couleurs de J.P. Trosset (56 planches), un plan de Florence, bibliographie, état quasi neuf.
188 pages.
Florence (en italien Firenze) est une ville d'Italie, capitale de la région de Toscane et chef-lieu de province (ses habitants sont les Florentins). Située au pied de l'Apennin septentrional, elle est traversée par le fleuve Arno. Berceau de la Renaissance en Italie, capitale du Royaume d'Italie entre 1865 et 1870, inscrite sur la liste patrimoine mondial de l'Unesco, Florence présente une très grande richesse artistique (églises, musées, palais) qui attire chaque année des millions de touristes venus du monde entier. Capitale de la Toscane, la puissante cité des Médicis ne se laisse pas apprivoiser au premier coup d'œil. Les trésors artistiques de la Renaissance se cachent derrière la barrière austère de ses palais fortifiés ou de ses églises, où joue l'éclatante lumière d'Italie...

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6968

Les Trésors des Civilisations Précolombiennes. [Arts Précolombiens].
ANNEQUIN Guy.
Guy ANNEQUIN (Photographies).

Editions de Saint-Clair, Neuilly-sur-Seine - François Beauval. 1975

Reliure éditeur aux plats en toile rouge, dos en simili cuir noir orné du titre [Arts Précolombiens], 1er plat décoré d'un motif en doré sur fond noir, in-4, 28x21, texte de Guy Annequin, photographies en couleurs de l'auteur (56 planches), une carte, bibliographie, état quasi neuf.
188 pages.
Arts Précolombiens. Les Trésors des Civilisations Précolombiennes. 1. Découverte du continent américain. 2. Le Mexique central. 3. Les civilisations du Golfe. 4. Le Mexique occidental. 5. La zone méridionale : Les Zapotèques et les Mixtèques. 6. L'univers Maya. 7. La zone intermédiaire : le pays de l'or. 8. Les civilisations andines : Pérou et Bolivie.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6969

Les Trésors de la Grèce Antique.
SCHMIDT Joël.
Grégoire de BROUHNS (Photographies).

Editions Famot - François Beauval. Genève. 1974

Reliure éditeur aux plats en toile rouge, dos en simili cuir noir orné du titre (La Grèce), 1er plat décoré d'un motif en doré sur fond noir, in-4, 28x21, texte de Joël Schmidt, photographies en couleurs de Grégoire de Brouhns (56 planches), une carte de l'ancienne Grèce, bibliographie, état quasi neuf.
188 pages.
Les Trésors de la Grèce Antique. 1. L'enfance des Grecs anciens. 2. Rivalité naissante entre Sparte et Athènes. 3. Triomphe de la civilisation athénienne. 4. Les travaux et les jours d'une riche famille athénienne au Vème siècle avant Jésus-Christ. 5. Dans les rues d'Athènes. 6. Un héritage glorieux.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6970

Les Trésors de l'Art Roman.
GANS Raymonde de.
Grégoire de BROUHNS (Photographies).

Editions Famot. Genève. François Beauval. 1977

Reliure éditeur aux plats en toile rouge, dos en simili cuir noir orné du titre, 1er plat décoré d'un motif en doré sur fond noir, in-4, 28x21, texte de Raymonde de Gans, photographies en couleurs de Grégoire de Brouhns (56 planches), une coupe et un plan de Saint-Martial de Limoges, bibliographie, état quasi neuf (joint un errata sur feuillet volant).
188 pages.
Les Trésors de l'Art Roman. 1. Après l'angoisse, l'espoir. 2. Arts et techniques. 3. Démons et merveilles.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6971

Les Trésors de l'Art Gothique.
DEVAUX Jean.
Grégoire de BROUHNS (Photographies).

Editions Famot. Genève. François Beauval. 1976

Reliure éditeur aux plats en toile rouge, dos en simili cuir noir orné du titre, 1er plat décoré d'un motif en doré sur fond noir, in-4, 28x21, texte de Jean Devaux, photographies en couleurs de Grégoire de Brouhns (56 planches), un plan de la cathédrale d'Amiens, bibliographie, état quasi neuf.
188 pages.
Les Trésors de l'Art Gothique. 1. Les Européens au temps des cathédrales. 2. L'Europe gothique. 3. Les étapes de l'art ogival. 4. Le gothique flamboyant. 5. Les arts gothiques et l'homme.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6998

Saint-Joseph-des-Champs. Son Pèlerinage - Sa Chapelle. Livre + 3 CPA.
DAVID P. Mgr.


Imprimerie-Librairie Goupil à Laval. 1934

Brochure agrafée sous couverture verte imprimée en noir (petite décoloration), in-8, 18x12, 6 planches photographiques hors texte (Photos Trouillet à Laval), bon état. Joint 3 cartes postales anciennes, voir descriptif plus loin - photographies sur demande.
64 pages.
Saint-Joseph-des-Champs. Son Pèlerinage - Sa Chapelle. Par Monseigneur P. David, Prélat de la Maison de sa Sainteté, Ancien Vicaire Général d'Évreux. 1. Les origines du Pèlerinage. 2. Le Pèlerinage au temps de la première chapelle. 3. La nouvelle chapelle. 4. Physionomie du Pèlerinage. 5. Dans le courrier de Saint Joseph. 6. Monsieur l'Abbé Servelle (1854-1934). Descriptif des 3 cartes postales anciennes : 1. Façade de la Chapelle de St-Joesph-des-Champs, près Laval. Hamel-Jallier et Cie - dos non divisé - carte ayant voyagé avec 1 timbre et 2 cachets (1905). 2. Pèlerinage de St-Joesph-des-Champs, par Entrammes, près Laval (Mayenne). Editions F. Trouillet à Laval - dos divisé - carte ayant voyagé avec 1 timbre et 2 cachets (1934). 3. St-Joseph-des-Champs, par Entrammes. Près Laval (Mayenne). Photo Trouillet - dos divisé - carte n'ayant pas voyagé (années 1920-1930).

29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7004

Croissant Rouge. Roman Saharien.
KAUFMANN Herbert.


Editions Salvator - Mulhouse. Collection De Toutes Rives. 1958

Broché, couverture blanche imprimée en rouge (infime trace de rousseur au bas du dos), in-8, 19x14, traduction de R. Virrion, 5 cartes de l'Afrique du Nord dans le texte, planches photographiques hors texte, 6 dessins en fin d'ouvrage, exemplaire en très bon état (beau papier). Roman sur les Ifoghas-Touareg...
252 pages.
Herbert Kaufmann (né le 24 août 1920 à Cologne, mort le 27 Novembre 1976 à Cologne) est un ethnologue allemand, journaliste, photographe et écrivain. Herbert Kaufmann a été, en plus de son travail journalistique, l'auteur de livres de voyages et de rapports d'expéditions, généralement sous la forme de livres pour enfants, où il a transposé à plusieurs reprises son expérience personnelle avec les Touaregs et d'autres peuples africains...

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7027

Contes de l'Alhambra.
IRVING Washington.


EMS - Miguel Sanchez, Editor, Editeur à Granada (Espagne). 1979

Broché, couverture rempliée imprimée en blanc et illustrée en couleurs, in-8, 18x12, traduction et introduction de André Belamich, superbes planches en couleurs hors texte (gravures de l'époque de Roberts, Lewis, Doré...), bon état.
326 pages.
Washington Irving, né le 3 avril 1782 dans le quartier de Manhattan, à New York, mort le 28 novembre 1859 à Tarrytown, est un écrivain américain du début du XIXe siècle. Contes de l'Alhambra, Esquisses et Légendes inspirées par les Maures et les Espagnols a été publié en 1832...

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 1943

L'Egypte. [Prestige du Passé].
SKLIAR Ania.


Diffusion J. Lazarus. Prestige du Passé. 1987

Broché, couverture illustrée en couleurs et imprimée en noir (légères rousseurs sur les plats), in-4, 28x20, textes des légendes par Peter Bramböck, nombreuses reproductions en noir dans le texte (photographies - figures - dessins - plans), 46 planches en couleurs, chronologie, bon état.
148 pages.
L'Égypte. Prestige du Passé. Religion. Époque préhistorique. Époque thinique. Ancien Empire. Première Période Intermédiaire. Moyen Empire. Deuxième Période Intermédiaire. Nouvel Empire. Basse Epoque.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7066

La Grèce. [Prestige du Passé].
REGULIER Catherine.


Diffusion J. Lazarus. Prestige du Passé. 1987

Broché, couverture illustrée en couleurs et imprimée en noir, in-4, 28x20, textes des légendes par Peter Bramböck, nombreuses reproductions en noir dans le texte (photographies - figures - dessins - plans), 48 planches en couleurs, très bon état.
148 pages.
La Grèce. Prestige du Passé. Les valeurs qui ont fait la Grèce. La Crète jusqu'à la fin de la Période Mycénienne. L'invasion Dorienne : le ionique et le dorique. Athènes, la Polis, la Démocratie, l'art et l'architecture... La colonisation en Sicile et en Italie du Sud. Etc.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7067

Rome. [Prestige du Passé].
CHAMONTIN Catherine.


Diffusion J. Lazarus. Prestige du Passé. 1987

Broché, couverture illustrée en couleurs et imprimée en noir, in-4, 28x20, textes des légendes par Peter Bramböck, nombreuses reproductions en noir dans le texte (photographies - figures - dessins - plans), 48 planches en couleurs, très bon état.
148 pages.
Rome. Prestige du Passé. Rome avant Rome. Urbs. Les Grecostasi. Les Forums Boarium et Holitorium. Les murs et la technique de construction romaine. Portiques et Basiliques. Portes Monumentales et Arcs de Triomphe. Le Forum de César. La Colonne et le Marché de Trajan. La Rome des Jeux et des Loisirs. Le Cirque. L'Amphithéâtre. Le Colisée. Le Théâtre. Les principaux théâtres de Rome. Les Thermes. Les Thermes de Caracalla. Les Aqueducs romains. Les logements romains. La vie quotidienne dans une insulae. Les Palais de Rome. Domus Aurea. Palais des Flaviens-Domus Augustana...

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7071

L'Affaire Seznec.
LANGLOIS Denis. [SEZNEC].


Librairie Plon. Septembre 1990

Broché, couverture blanche imprimée en noir & rouge et orné du portrait de Seznec (pliure au second plat), in-8, 24x15, 16 planches photographiques hors texte, bon état (petite pliure de lecture au dos). Ce livre a obtenu le Prix des droits de l'homme en 1989...
430 pages.
L'affaire Seznec est une affaire criminelle qui défraie la chronique judiciaire française depuis 1923. Joseph Marie Guillaume Seznec, né en 1878, à Plomodiern, dans le Finistère, maître de scierie à Morlaix, a été reconnu coupable de faux en écriture privée et du meurtre de Pierre Quéméneur, conseiller général du Finistère, ce dernier ayant étrangement disparu dans la nuit du 25 au 26 mai 1923, durant un voyage d'affaires effectué de Bretagne à Paris avec Seznec, voyage lié (selon Seznec) à la vente à l'Union soviétique des stocks de voitures rétrocédés à la France par l'armée américaine après le premier conflit mondial. Cependant, même si plusieurs hypothèses plausibles peuvent être avancées quant à cette disparition, et bien que le corps n'ait jamais été retrouvé, seule celle du meurtre fut retenue. Étant la dernière personne à avoir vu Quéméneur vivant, Seznec devint le principal suspect : il fut arrêté, inculpé et incarcéré. Son procès, au cours duquel près de 120 témoins furent entendus, dura huit jours et prit fin le 4 novembre 1924. Seznec fut alors reconnu coupable, mais, la préméditation étant écartée, il fut condamné aux travaux forcés à perpétuité alors que l'avocat général avait demandé la peine de mort. Il fut ensuite conduit au camp de la Transportation de Saint-Laurent-du-Maroni en 1927, puis transféré au bagne des Îles du Salut en Guyane française en 1928. Bénéficiant d'une remise de peine en mai 1947, il rentra en métropole l'année suivante.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7081

Les Trésors de la Chine Impériale.
GANS Raymonde de.
Grégoire de BROUHNS (Photographies).

Editions de Crémille. Genève. François Beauval. 1972

Reliure éditeur aux plats en toile rouge, dos en simili cuir noir orné du titre "Chine", 1er plat décoré d'un motif en doré sur fond noir, in-4, 28x21, texte de Raymonde de Gans, photographies en couleurs de Grégoire de Brouhns (56 planches), bibliographie, bon état (infimes rousseurs sur la 1ère page de garde).
188 pages.
Les Trésors de la Chine Impériale. 1. Inconnue et redoutée : la Chine. 2. Au centre d'une terre carrée : L'Empire du Milieu. 3. Une très longue histoire. 4. La Vie en Chine au Temps des Empereurs. 5. L'Art en Chine...

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7089

Saint-Exupery. [Collection Génies et Réalités].
Collectif.


Librairie Hachette et Société d'Etudes et de Publications Economiques. Collection Génies et Réalités. Octobre 1963

Reliure en simili cuir bleu décoré de l'éditeur, titre en doré, grand in-8, 25x17, nombreuses illustrations en noir dans le texte et en cahier iconographique + 8 planches en couleurs contre-collées en début des huit premiers chapitres, textes de René Marill Albérès, Emmanuel d'Astier, Pierre Chevrier, Didier Daurat, Pierre Gascar, Marcel Migeo, Jules Roy, Simone de Saint-Exupery et Pierre-Henri Simon, chronologie, index, exemplaire sur beau papier vergé Saint-Alban de Savoie et papier couché de Guyenne, très bon état.
292 pages.
Antoine de Saint-Exupery. Génies et Réalités. Textes de René Marill Albérès, Emmanuel d'Astier, Pierre Chevrier [Vérité et légende], Didier Daurat, Pierre Gascar, Marcel Migeo, Jules Roy, Simone de Saint-Exupery [Antoine, mon frère] et Pierre-Henri Simon [A la rencontre du Petit Prince].

29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7092

Les Légendes de la Mer.
MORVAN F. (Adaptation).


Editions Minerva S. A., Genève - France-Loisirs. Mars 1979

Cartonnage blanc de l'éditeur (bord légèrement jauni - fente de 65 millimètres au contre-plat intérieur entre les deux dernières pages de garde), titre en doré au dos, jaquette illustrée en couleurs et imprimée en blanc, in-4, 26x20, planches photographiques en noir et en couleurs en hors texte, bon état (livre et jaquette).
207 pages.
L'origine de la mer. L'eau. Les marées. Les vagues. Les courants. Les rivages. Le fond des mers. Les falaises. Les caps, détroits, golfes, baies et ports naturels. Les sables et les grèves. Les récifs. Les îles. Les coquillages. Les galets. Les villes englouties. La brume. Les trombes. Les vents. Les mirages. Les nuages. La rose des vents. La tempête. Les sorcières de la mer. Superstitions... Etc.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7144

La Vengeance du Hibou.
*** [Anonyme].
F. d'HARTA.

Hachette. Bibliothèque des Ecoles et des Familles. Série Papillon. Sans Date. Vers 1910 - 1925

Cartonnage rouge imprimé et décoré en voir de l'éditeur, couverture illustrée en couleurs, décorée en jaune & bleu et imprimée en noir & jaune du brochage conservée, petit in-8, 16x10, 4 planches en couleurs (signature en partie illisible : F... d'Harta), état correct (traces de manipulation).
16 pages.
Livre pour enfants de la fin du 19ème siècle ou du début du 20ème siècle (peut-être 1924 ?), de la Série Papillon - Collection Bibliothèque des Écoles et des Familles chez Hachette... Sans Nom d'Auteur et sans Nom de l'Illustrateur...

25.00  Euros (163.99 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7150

L'Écureuil en Arts - Aux Sources des Caisses d'Épargne.
Collectif.


Association pour l'Histoire du Groupe Caisse d'Epargne. Les Editions de l'Epargne. Imprimerie Chirat. Décembre 2008

Broché, Couverture noire imprimée en blanc et illustrée de 17 photographies en couleurs, in-4 carré, 24x24, importante et somptueuse iconographie en noir et en couleurs dont planches dépliantes, bon état.
256 pages.
L'Ecureuil en arts - Aux sources des Caisses d'épargne. 1. Trésors d'architecture. 2. Beaux-arts. 3. Jetons et médailles. 4. Objets de notre histoire. 5. Mémoire des papiers. 6. Généalogie des dix-sept Caisses d'Epargne. Cet ouvrage invite à remonter aux sources des caisses d’épargne en portant sur elles un double regard d’historien et d’artiste. La première partie permet de découvrir en images la richesse et la diversité du patrimoine des Caisses d’Epargne au fil de chapitres aux noms évocateurs, tels que : trésors d’architecture, beaux-arts, jetons et médailles, objets de notre histoire et mémoires de papiers... La seconde partie du livre présente l’arbre généalogique de chacune des dix-sept Caisses d’Epargne depuis leur origine jusqu’à aujourd’hui. Toutes les Caisses d’épargne initiales y sont mentionnées, avec leur année de création, et représentées soit par une photographie de l’ancien siège, soit par un visuel de la ville dans laquelle elle était implantée. Le lecteur retrouvera aisément la Caisse de son lieu de naissance ou d’adoption …

49.00  Euros (321.42 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7151

Un Jardin pour la Peau.
DELAVEAU Pierre. CLAIR Geneviève.
MICHAUT Christian (Pastels). BENOISTEL Patrick (Calligraphie).

Editions Louis Pariente. Paris. Laboratoires Pharma-2000. Juillet 1995

Coffret en toile verte imprimée en doré contenant une brochure imprimée et XL [40] planches en couleurs (manque la planche 33 : Rose - une en double, la planche 38 : Tamier) illustrées par Christian Michaut (pastels), calligraphie de Patrick Benoistel, in-4, 32x25 cm pour le coffret, 31x24 cm pour la brochure et les planches, textes de Pierre Delaveau et Geneviève Clair, index, bibliographie, nouvelle [2ème] édition revue et augmentée, bon état (infime trace angulaire sur la tranche).
64 pages + 40 planches.
Un Jardin pour la Peau. 1. La Peau. 2. Les Plantes en dermatologie et en cosmétologie cutanée [I. Plantes utiles en dermatologie et plantes dangereuses. II. Soigner et embellir la peau. III. Les Plantes en formulation dermatologique et cosmétologie]...

39.00  Euros (255.82 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7171

Jean l'Herminier
BLANCHARD Commandant. [L'HERMINIER Jean].


Editions France Empire. 1955

Broché, couverture blanche imprimée en bleu, jaquette illustrée en couleurs et imprimée en rouge & blanc, in-8, 19x14, planches photographiques en noir hors texte, très bon état (livre et jaquette).
320 pages.
Jean L’Herminier, commandant du « sous-marin fantôme » (1902-1953). Issu d’une famille de marins, Jean l’Herminier, né en 1902, entre à l’École Navale en 1921. Après des embarquements sur le cuirassé Provence de 1924 à 1925 et sur le croiseur Jules Michelet de 1925 à 1927, il rejoint en 1928 les sous-marins où il fera quasiment tout le reste de sa carrière. Il participe en 1940 à la campagne de Norvège, puis aux combats de Dakar ; l’armistice signé, la flotte française cesse les combats, et les bâtiments sont désarmés. L’Herminier, miné par une grave maladie, doit subir une amputation des deux jambes, et quitte le commandement de son sous-marin, le Sidi Ferruch. Cependant, son énergie, son courage, le report de son opération, et le désarmement des bâtiments jouent en sa faveur, et il reçoit en avril 1942 le commandement du sous-marin Casabianca, en rade de Toulon. Ce dernier est sous le contrôle d’une commission germano-italienne, désarmé, en équipage réduit, dépouillé de ses équipements de submersion et de transmission radio... Le commandant Jean l’Herminier est mort le 7 juin 1953. E. Le Dortz [Le Courrier des Hommes Libres - Le journal en ligne des Français qui aiment la France].

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7187

L'Italie et ses Merveilles. [Collection Réalités].
Collectif [Sous la direction de Albert GILOU]. BERNARD Jacqueline (Textes).


Librairie Hachette et Société d'Etudes et de Publications Economiques. Collection Réalités. Juillet 1961

Pleine toile rouge de l'éditeur, titre imprimé en doré, grand in-4, 32x24, ouvrage conçu et dirigé par Albert Gilou, réalisé par Pierre Levallois, textes de Jacqueline Bernard, préface de Guglielmo de Angelis d'Ossat, importante iconographie en noir dans le texte et en couleurs en planches contre-collées, index des artistes, villes et principaux monuments cités, très bon état (infimes rousseurs sur la tranche).
368 pages.
Quatrième volume de la Collection Réalités. I. L'Italie grecque et étrusque. II. De l'art romain à l'art chrétien. III. L'Italie préromane, byzantine et romane. IV. Du gothique à la Renaissance. V. L'éclosion de la Renaissance (le Quattrocento). VI. Renaissance et Contre-Réforme (le Cinquecento). VII. Baroque et néoclassicisme...

39.00  Euros (255.82 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7192

La Communale. Illustré par Paul Grimault.
L'HOTE Jean. [L'Hôte].
Paul GRIMAULT (Dessins).

Editions du Seuil. Janvier 1957

Broché, couverture noire & verte imprimée en noir sur fond vert et imprimée et illustrée en blanc sur fond noir, in-8, 19x13, dessins de Paul Grimault (XIV planches), 1ère édition, bon état.
190 pages.
Jean L'Hôte, né le 13 janvier 1929 à Mignéville et mort accidentellement le 28 avril 1985 à Nancy (Meurthe-et-Moselle) en Lorraine, est un écrivain et cinéaste français. Paul Grimault était un réalisateur de films d'animation français. Il est né le 23 mars 1905 à Neuilly-sur-Seine et il est mort le 29 mars 1994 au Mesnil-Saint-Denis à l'âge de 89 ans.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7209

Le Roman d'un Artiste. 63 planches originales encrées de Robert GIGI + Tapuscrit. [Dessins Originaux].
***
Robert GIGI.



*** Années 1955 - 1965

63 planches à l'encre de chine illustrées par Robert Gigi, format : 38x25 centimètres, 1 à 3 illustrations par planche (en général : 2 illustrations) soit 144 illustrations, cachets Gigi sur les deux premières planches [Le personnage féminin principal est inspiré de Brigitte Bardot]. Joint le tapuscrit original : 35 feuillets imprimés aux rectos (versos vierges) racontant toute l'histoire mis en images par Robert Gigi (format : 27x21 cm - une trentaine de lignes par page - description des 144 vignettes), complet et en parfait état. PHOTOGRAPHIES SUR DEMANDE.
63 planches de dessins originaux + 35 feuillets de texte tapuscrit original.
Robert-Georges-Paul Gigi (né le 29 juillet 1926 à Besançon et mort le 6 février 2007), est un journaliste, illustrateur et dessinateur français. Il est fils de Paul Gigi, secrétaire général honoraire de la sous-préfecture de Mayenne, et archiviste bibliothécaire de la même ville... Il se lance dans la bande dessinée après la Libération. A cette époque, celle-ci est méconnue, voire décriée. Robert Gigi se forme à l'atelier de Raymond Poïvet, à Paris. Il réalise sa première bande dessinée : Le gentilhomme de la montagne, pour le quotidien L'Aurore. Il participe ensuite aux Éditions Del Duca et à la Société Parisienne d'Edition, où il se spécialise dans le dessin pour adolescentes : "Fillette", puis "Fillette-Jeune Fille", devenue ensuite "15 ans". Il réalise aussi pour "Francs-Jeux" une histoire de samouraï : Hito où se reflète son admiration pour le cinéma japonais. Il fait également de la publicité et des illustrations couleurs dans "Constellation". Il se lance en 1965, à l'émergence de la BD, dans des œuvres nouvelles : Scarlett Dream, une des premières BD érotiques, avec une héroïne sexy sur un thème de science-fiction, puis Les aventures d'Orion, le laveur de planètes, et surtout Ugaki qui le rendra célèbre...

990.00  Euros (6493.98 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7222

Haute surveillance. Le condamné à mort.
GENET Jean.


Le Club Français du Livre. Paris. Février 1970

Pleine toile illustrée de l'éditeur, auteur et titre imprimés en blanc au dos, in-8, 21x18, deux planches hors texte dont un portrait photographique de Jean Genet, édition hors commerce, exemplaire numéroté, très bon état (infimes rousseurs sur la tranche supérieure).
160 pages.
Haute surveillance est une pièce de théâtre adaptée plusieurs fois à New York, Hambourg, Paris (Théâtre des Mathurins), etc.
Le condamné à mort est un poème écrit en 1942 alors que Jean Genet était interné à la Prison de Fresnes pour vol.


21.00  Euros (137.75 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7233

Sur le Pas de la Porte d'Or. (Un voyage aux États-Unis au début des Années 30).
POURPOINT Madeleine. DELARUE-MARDRUS Lucie (Préface).


Les Editions de la Lucarne - En Vente Chez Huart Libraire. Paris. Juin 1933

Broché, couverture imprimée et illustrée en marron en continu sur les 2 plats et le dos (croquis de l'auteur Madeleine Pourpoint), in-8, 19x14, avec une lettre-préface de Madame Lucie Delarue-Mardrus (datée 5 mars 1933), planches photographiques en sépia en hors texte (quelques rousseurs sur les planches), bon état (papier uniformément jauni).
200 pages.
Sur le pas de la Porte d'Or. New York - De l'Est à l'Ouest - La Californie - La Porte d'Or - Les vieilles missions - En bordure du Pacifique - De Los Angelès à Santa-Fé - Le Peau-Rouge et les temps modernes - Retour à la civilisation - La femme américaine - Comment on façonne un peuple - A travers les musées des États-Unis - Good bye Broadway ! Hello France !!!

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7265

Ce rire qui vient du cirque... L'art, la vie, l'histoire, les blagues des clowns, augustes, excentriques et de leurs "faire-valoir".
ADRIAN (Paul).


Chez l'Auteur Paul Adrian à Bourg-la-Reine (Les Hauts-de-Seine) - Collection L'Encyclopédie du Cirque. Mai 1977

Broché, couverture blanche imprimée en noir & rouge et illustrée de petites photographies en noir, grand in-8, 23x18, 20 planches hors texte, illustrations, dessins, croquis et en complément Le Dictionnaire des Rois du Rire, bibliographie, discographie, filmographie du cirque, très bon état (ouvrage de Bibliothèque avec cachets [et cachet déstockage : Pilon] sur la page de titre et un autre sur une page en milieu de volume - plastique recouvrant la couverture - étiquette collée au bas du dos - un angle de feuillet découpé - autrement état quasi neuf : ouvrage jamais manipulé).
124 pages.
Paul Henwood, dit Adrian, est né à Paris en 1919. Influencé par son père, journaliste hippique, créateur de la revue La Vie hippique (qui a cessé de paraître en 1940), Paul Adrian s'intéresse au cirque, d'abord par la voie de l'équitation (il écrira plus tard Le cirque commence à cheval), puis en apprécie toutes les disciplines. Bibliothécaire dans le « civil », cet ami du cirque en devient très vite un référent, initialement comme historiographe puis en tant qu'historien du cirque... Créateur du journal Scènes et Pistes avec l'illusionniste Carrington, il y collabore de nombreuses années et écrit également de nombreux articles dans d'autres revues de music-hall et de cirque. Dès 1957, il entreprend de publier des ouvrages consacrés à son hobby, avec la collaboration de son épouse Paulette Geneviève Adrian... [Wikipédia].

49.00  Euros (321.42 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7272

Charcot, le Chevalier du Pôle.
VERDAT Marguerite. [Commandant CHARCOT].


Maison de la Bonne Presse, Rue Bayard à Paris. Collection Idéalistes et Animateurs N° 11 - M CM XXXVII - 1937 ou 1940

Broché, couverture blanche imprimée en vert dans un cadre orange, in-8, 19x12, lettre-préface du Maréchal Franchet-d'Espèrey, quelques planches photographiques hors texte, bon état (trois lignes manuscrites sur la 1ère page de garde).
184 pages.
Jean-Baptiste Etienne Auguste Charcot, né à Neuilly-sur-Seine le 15 juillet 1867 et mort en mer (à 30 miles nord-ouest de Reykjavík), le 16 septembre 1936, est un médecin et explorateur des zones polaires français.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7275

Trente [30] Siècles sous la Mer.
DUMAS Frédéric.


Editions Famot à Genève - François Beauval. 1974

Un volume en reliure éditeur au 1er plat bleu imprimé et décoré en bleu & doré, dos lisse en simili-cuir noir orné de caissons dorés, auteur et titre en doré, in-12, 18x12, planches photographiques en hors texte, quelques figures dans le texte (cartes - plans - coupes), bibliographie, lexique, exemplaire sur bouffant de luxe, bon état.
255 pages.
Frédéric Dumas (né le 14 janvier 1913 à Albi - décédé le 26 juillet 1991 à Toulon) est avec Jacques-Yves Cousteau et Philippe Tailliez un membre des Trois Mousquemers... Cette équipe d'amis, passionnés de plongée sous-marine, a mis au point le détendeur de plongée avec l’aide de l’ingénieur Émile Gagnan... Il se consacra notamment à l'Archéologie Sous-Marine, d'où l'ouvrage que nous proposons à la vente : trente siècles sous la mer...

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7278

Normandie.
GASCAR Pierre.


B. Arthaud, Editeur. Le Monde en Images. Novembre 1962

Pleine toile blanche grisâtre de l'éditeur (petites traces de rousseurs), jaquette illustrée en couleurs et imprimée en noir & blanc (petite déchirure de 15 millimètres), grand in-8, 24x19, 134 photographies en noir en pleine page (dont planches dépliantes), 4 planches en quadrichromie, une carte de la Normandie en deux couleurs (noir & vert), bon état.
232 pages.
Normandie par Pierre Gascar (né le 13 mars 1916 à Paris, mort le 20 février 1997 à Lons-le-Saunier). 1. L'eau. 2. Les arbres. 3. Les pierres. 4. Le présent et les hommes...

20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5874

Breton, Trappiste, Soldat. Le Père Marie-Sébastien Gaudin, Clerc minoré de l'Abbaye de Notre-Dame de Port-du-Salut à Entrammes (Mayenne). Mort au Champ d'Honneur, 1890-1914.
Collectif.




Imprimerie de Montligeon. La Chapelle-Montligeon (Orne). Sans Date. Vers 1930

Broché, couverture imprimée en noir, in-8, 23x14, 9 planches photographiques hors texte, ouvrage en très bon état.
131 pages.
Breton, trappiste, soldat. Le Père Marie-Sébastien Gaudin, clerc minoré de l'Abbaye de Notre-Dame de Port-du-Salut, Entrammes en Mayenne, Mort au Champ d'Honneur. 1890-1914. Extraits des lettres du Père Gaudin. Hommages du T. R. P. Dom Berchmans, des R. P. Hippolyte et Constant, des abbés Paul Bouyer et Maurice David, d'Étienne Delacroix, et du R.P. Léonard.

35.00  Euros (229.58 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7283

Cathédrales, Églises, Abbayes et Abbatiales Normandes.
CHIROL Pierre.
Robert-A. PINCHON.

La Découvrance Editions - Collection L'Amateur Averti. Bouhet (Charente-Maritime). Décembre 2003

Broché, couverture blanche imprimée en noir & rouget et ornée d'une photographie en couleurs [l'Abbaye aux Hommes à Caen - cliché d'Yves Salmon), in-8, 20x14, illustrations en noir de Robert-A. Pinchon en planches hors texte, état quasi neuf.
316 pages.
Réimpression de l'édition ancienne publiée vers 1936-1937 par les Éditions et Impressions Paul Duval, Elbeuf-Paris, de la Collection Images d'Art, Defontaine à Rouen. Étude historique et architecturale de 44 monuments religieux normands dont : Rouen, Le Havre, Fécamp, Gisors, Louviers, Caen, Lisieux, Honfleur, Coutances, Lessay, Valognes, Carentan, Argentan, Dieppe, Bayeux, Falaise, Les Andelys, Evreux, Alençon, Domfront, Saint-Lô, Le Mont Saint-Michel, Montivilliers, Grémonville, Norrey, Ouistreham, Saint-Maclou, Moulineaux, Mortain, Séez, etc. Robert Antoine Pinchon (1er juillet 1886 à Rouen - 9 janvier 1943 à Bois-Guillaume) est un peintre de l'École de Rouen...

23.00  Euros (150.87 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7291

A la Mémoire de Paul-Joseph Escudier (1920-1940).
Collectif. ESCUDIER R. [ESCUDIER Paul-Joseph].


Presses de l'Imprimerie A. Rey à Lyon. Août MCMXLI - 1941

Broché, couverture blanche imprimée en noir dans un cadre noir (couverture manipulée), grand in-8, 21x15, 4 planches photographiques en noir hors texte [Photos Blanc et Demilly], intérieur en très bon état (beau papier exempt de rousseurs).
102 pages.
A la Mémoire de Paul-Joseph Escudier (né à Annecy le 26 Mars 1920 - mort au Champ d'Honneur à 20 ans le 18 Juin 1940, à Montargis, Loiret). Attaché à la Direction de Lyon des Usines de Roulements à Billes S. R. O. - Engagé Volontaire en 1939 - Blessé grièvement à Versigny (Oise), le 12 Juin 1940 - Proposé le même jour pour la Médaille Militaire - Mort au Champ d'Honneur 6 jours plus tard le 18 Juin 1940 - Croix de Guerre 1939-1940 avec Palme. I. Rétrospective. II. In Memoriam. III. Sa Vie [1. De l'Enfance au Régiment - 2. Au Régiment - 3. Aux Armées en Campagne]. IV. Avant la fatale nouvelle [1. De ses chefs civils - 2. De ses chefs militaires - 3. De ses relations et de ses amis]. V. Plus de doute. VI. Après la fatale nouvelle [1. De ses chefs militaires - 2. De ses chefs civils - 3. De ses camarades de combat et de travail - 4. De ses amis, de ses connaissances et de ses relations]. VII. Requiem. VIII. Conclusions...

29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7311

Le malamock - Aventure d'un gosse de 17 Ans.
JACQUIN Gaston.


Editions du Pen Duick - Rueil Malmaison. Avril 1979

Broché, couverture bleue dans un cadre rouge & blanc imprimée en blanc & gris et ornée d'une vignette photographique en noir (un coin écorné), in-8, 20x15, 5 planches hors texte en bleuté dont une carte dépliante, quelques croquis et carte en noir dans le texte, état correct.
168 pages.
Le malamock - Aventure d'un gosse de dix-sept [17] Ans. 1. Allez les gars. I. Sur un beau voilier. II. Pour une course lointaine. 2. Prenez garde. I. Falaises et brisants. II. Déchaînements et froidure. 3. La bonne route. 4. Sainte Anne veillait sur nous. 5. Retrouvailles.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7312

L'Homme et les Boeufs de Travail - Les Bœufs de travail dans le Massif Central. Métiers - Techniques et Artisans.
BRUGES Daniel (Brugès).


Editions Créer à Nonette (Puy-de-Dôme). Décembre 1995

Broché, couverture rouge-bordeaux imprimée en blanc et ornée d'une photographie en couleurs, in-4, 29x21, nombreuses reproductions en noir dans le texte (gravures et photographies), dessins de l'auteur Daniel Brugès, quelques planches hors texte en couleurs, bibliographie, bon état (ouvrage de Bibliothèque avec cachets [et cachet déstockage : Pilon] sur la page de titre et un autre sur une page en milieu de volume - plastique recouvrant la couverture - étiquette collée au bas du dos - autrement ouvrage peu ou pas manipulé).
200 pages.
Titre de couverture : L'Homme et les Boeufs de Travail - Titre de la page de titre : Les Bœufs de travail dans le Massif Central. Métiers, Techniques et Artisans. Morphologie - Races locales - Le choix - Son utilisation - Logement - Nourriture - Hygiène - Leurs noms - Onomastique - Castration - Ferrage - Le joug - Dressage - Accidents - Foires - Marchés - Le bœuf gras - Concours - Maladies - Croyances- Superstitions - Thérapeutiques populaires - Contes - Légendes - Poésie...

39.00  Euros (255.82 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7313

La Seine qui fit Paris.
HERON DE VILLEFOSSE René (Héron).
ARIELLI (Photographies).

Editions des Deux-Mondes. Collection Par Monts et par Vaux. Paris. Juin 1962

Cartonnage rouge imprimé de l'éditeur, étiquettes de titre au dos et sur le 1er plat, jaquette ornée d'une photographie en couleurs et imprimée en noir sur le 1er plat et ornée d'une photographie en noir & blanc et imprimée en rouge au second plat (jaquette frottée et manipulée), in-4, 26x23, superbes photographies en noir de Arielli (quelques planches en couleurs), gardes illustrées d'une carte de la Seine, beau papier exempt de rousseurs, livre en bon état.
176 pages.
René Héron de Villefosse (Paris, 17 mai 1903 – 23 février 1985) est un historien et archiviste paléographe français, spécialiste de l’histoire de Paris. Membre de la Société de l’École des chartes. Conservateur en chef honoraire des Musées de la Ville de Paris, ancien professeur titulaire à l’École du Louvre, membre de la Commission du Vieux Paris (CVP) depuis 1942, il a publié de nombreux ouvrages...

29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7321

Châteaux du Languedoc et du Roussillon [Châteaux Passion - Éditions Atlas].
Collectif.




Editions Atlas - Collection Châteaux Passion. 2009

Cartonnage éditeur illustré en couleurs et imprimé en blanc, grand in-4, 30x23, superbes photographies en couleurs dont planches dépliantes, une carte en couleurs, très bon état (nom et date sur la page de faux-titre).
118 pages.
Châteaux Passion - Châteaux du Languedoc et du Roussillon - Le Cheylard - Portes - Uzès - Saint-Privat - Florian - Caveirac - Castries - Aigues-Mortes - Assas - Flaugergues - La Mogère - Lavagnac - Jonquières - Cassan - Cazilhac - Perdiguier - Raissac - Pennautier - Salses - Couiza - Palis des Rois de Majorque - L'Esparrou - Valmy - Collioure.

39.00  Euros (255.82 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7322

Forteresses de la Bourgogne Ducale [Châteaux Passion - Éditions Atlas].
Collectif.




Editions Atlas - Collection Châteaux Passion. 2008

Cartonnage éditeur illustré en couleurs et imprimé en blanc, grand in-4, 30x23, superbes photographies en couleurs dont planches dépliantes, une carte en couleurs, très bon état (nom et date sur la page de faux-titre).
118 pages.
Châteaux Passion - Forteresses de la Bourgogne Ducale - Chevenon - Passy-les-Tours - La-Motte-Josserand - Bazoches - Chatillon-en-Bazois - Romenay - Le Tremblay - Thil - Époisses - Malain - Auxonne - Rosières - Posanges - Châteauneuf - Comarin - Thenissey - Brancion - Couches - Berzé-le-Chatel - La Clayette - Sercy - Bissy-sur-Fley - Ratilly - Druyes-les-Belles-Fontaines.

49.00  Euros (321.42 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7323

Châteaux de Gascogne et du Comté de Toulouse [Châteaux Passion - Éditions Atlas].
Collectif.




Editions Atlas - Collection Châteaux Passion. 2009

Cartonnage éditeur illustré en couleurs et imprimé en blanc, grand in-4, 30x23, superbes photographies en couleurs dont planches dépliantes, une carte en couleurs, très bon état (nom et date sur la page de faux-titre).
118 pages.
Châteaux Passion - Châteaux de Gascogne et du Comté de Toulouse - Saint-Projet - La Cassagne - Ferrières - Flamarens - Avezan - Plieux - Cassaigne - Gramont - Le Busca-Maniban - Laverdens - Laréole - Larra - Merville - Pibrac - Caumont - Lacroix - Loubens - Roquevidal - Montespieu - Hauterive - Padiès - Le Gua - Foucaud - Mauriac.

39.00  Euros (255.82 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7324

Châteaux & Forteresses du Poitou [Châteaux Passion - Éditions Atlas].
Collectif.




Editions Atlas - Collection Châteaux Passion. 2008

Cartonnage éditeur illustré en couleurs et imprimé en blanc, grand in-4, 30x23, superbes photographies en couleurs dont planches dépliantes, une carte en couleurs, très bon état (nom et date sur la page de faux-titre).
118 pages.
Châteaux Passion - Châteaux et Forteresses du Poitou - Javarzay - La Motte - Olbreuse - Le Coudray-Salbart - Niort - Cherveux - Coulonges - Parthenay - Tennessus - Maurivet - Saint-Loup-sur-Thouet - Saint-Mesmin - Le Deffend - Tournelay - Le Bois de Sanzay - Oiron - Ternay - Montreuil-Bonnin - La Roche-Gençay - Touffou - Dissay - Baudiment - Beaumont - Clairvaux.

49.00  Euros (321.42 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7325

Châteaux du Bourbonnais [Châteaux Passion - Éditions Atlas].
Collectif.




Editions Atlas - Collection Châteaux Passion. 2008

Cartonnage éditeur illustré en couleurs et imprimé en blanc, grand in-4, 30x23, superbes photographies en couleurs dont planches dépliantes, une carte en couleurs, très bon état (nom et date sur la page de titre).
118 pages.
Châteaux Passion - Châteaux du Bourbonnais - Bourbon-L'Archambault - Paray - Lévis - Le Riau - La Brosse-Raquin - La Souche - Hérisson - Huriel - Montluçon - Fourchaud - Ris - Bostz - Les Aix - Saint-Géran - Le Méage - Saligny - Jaligny - Thoury - Beauvoir - Veauce - La Motte de Vicq - Chareil - Billy - La Palice.

39.00  Euros (255.82 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7326

Châteaux de Savoie et du Dauphiné [Châteaux Passion - Éditions Atlas].
Collectif.




Editions Atlas - Collection Châteaux Passion. 2008

Cartonnage éditeur illustré en couleurs et imprimé en blanc, grand in-4, 30x23, superbes photographies en couleurs dont planches dépliantes, une carte en couleurs, très bon état (nom et date sur la page de faux-titre).
118 pages.
Châteaux Passion - Châteaux de Savoie et du Dauphiné - Bressieux - Bayard - Serrières - Virieu - Le Fayet - L'Arthaudière - Le Touvet - Sassenage - Vizille - Longpra - La Charce - Fallavier - Thorens - Menthon - Montrottier - Clermont - Ripaille - Manuel de Locatel Annecy - Chambéry - Caramagne - Carron - Chillon - Yvoire.

39.00  Euros (255.82 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7328

Renoir.
GAUTHIER Maximilien.
Auguste RENOIR.

Librairie Flammarion. Paris. 1976

Cartonnage blanc de l'éditeur "Renoir" en rouge brique sur le 1er plat et le dos, jaquette illustrée en couleurs et imprimée en blanc [Le Déjeuner des canotiers, 1881], in-4, 28x21, vignette contre-collée en page de titre [Autoportrait, 1876], 44 planches en couleurs et 24 planches en sanguine et noir [reproductions de l'artiste Auguste Renoir], texte par Maximilien Gauthier, biographie du peintre, bibliographie, état quasi neuf.
96 pages.
Cet ouvrage sur Auguste Renoir est illustré de 44 planches en couleurs et de 24 planches en sanguine et noir. Les oeuvres reproduites sont accompagnées de l'indication de leurs dimensions, de leur date, ainsi que des collections publiques ou privées qui les conservent. Solidement documenté, précis et clair, ce répertoire est appelé à rendre les plus grands services. C'est avec agrément qu'on le consultera toujours... La première édition de cet ouvrage a paru dans la collection Les Maîtres de la Peinture Moderne...

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7332

Châteaux & Manoirs de Bourgogne [Châteaux Passion - Éditions Atlas].
Collectif.




Editions Atlas - Collection Châteaux Passion. 2009

Cartonnage éditeur illustré en couleurs et imprimé en blanc, grand in-4, 30x23, superbes photographies en couleurs dont planches dépliantes, une carte en couleurs, très bon état (nom et date sur la page de faux-titre).
118 pages.
Châteaux Passion - Châteaux et Manoirs de Bourgogne - Palais Archiépiscopal (Sens) - Le Tremblay - Island - Tanlay - Ancy-le-Franc - Ragny - Le Nozet - Brinon - Chastellux - Villemenant - Palais Ducal (Nevers) - Prye - Sully - Pierre-de-Bresse - La Verrerie - Cormatin - Pierreclos - Saint-Point - Drée - Frolois - Lantenay - Brochon - La Rochepot - Clos-Vougeot.

39.00  Euros (255.82 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7335

Printemps d'Italie - Sienne - Rome - Assise. [Promesses - Numéro Spécial].
Collectif.


Editions Gaston Gorde et Imprimerie Aubert. Grenoble. Numéro Spécial de la Revue Promesses. 1947

Broché, couverture blanche imprimée & illustrée en noir & vert (rousseurs sur la couverture), grand in-8, 24x16, préface de Henri Engelmann, illustrations en noir dans le texte par Madeleine Mollière, 32 planches photographiques en noir en hors texte [104 photographies dont nombreuses photos de groupe), exemplaire sur vélin offset Barjon, intérieur parfait.
72 pages.
Ce numéro spécial de Promesses contient le récit d'un voyage en Italie, accompli, aux vacances de Pâques 1947, par une centaine de jeunes Dauphinoises, élèves ou anciennes élèves du Lycée de Jeunes Filles de Grenoble...

29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7388

Pour vivre... collaborons. Avec dédicace de Jules Verger.
VERGER Jules.


Editions des A. P. M. - Associations Professionnelles Mixtes - Rue des Moines à Paris 17ème. Imprimerie H. Sorel - Les Andelys (Eure). Avril 1939

Broché, couverture imprimée en noir, in-8, 20x13, planches photographiques hors texte, mention de deuxième édition avec un envoi autographe signé de l'auteur, état correct.
80 pages.
Jules Verger est l'auteur de : 1. Du devoir individuel au devoir collectif - 2. Jules Verger, ses ouvriers, sa maîtrise, une famille - 3. Vers l'ordre social nouveau...

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7084

Album des Châteaux de France.
D'ORMESSON Jean. EYDOUX Henri-Paul. FOUCHET Max-Pol. CASTRIES Duc de. CONCHON Georges. GASCAR Pierre. CESPEDES Alba de (Céspedes). Etc.


Sélection du Reader's Digest. Paris - Bruxelles - Montréal - Zurich. Juillet 1976

Pleine toile brique de l'éditeur, au 1er plat et au dos imprimés en doré, jaquette illustrée en couleurs et imprimée en blanc (infime frottement), grand in-4, 31x24, importante iconographie entièrement en couleurs, photographies en planches dépliantes, croquis, cartes et plans en noir dans le texte, en fin de volume : Petit guide de l'amateur de châteaux, par Martine Hérold (l'architecture et la vie quotidienne dans les châteaux), Françoise Teynac (glossaire et biographies d'artistes) et Pamela Schneider (la restauration des châteaux), répertoire des châteaux présentés (index), mention de deuxième, bon état (une trace de scotch sur la dernière page de garde - une annotation avec date sur la 1ère page de garde - intérieur parfait : pages bien consolidées).
312 pages.
Album des Châteaux de France. 1. Les Châteaux Royaux, par Pierre Gascar. 2. Les Châteaux Amoureux, par Alba de Céspedes. 3. Les Châteaux Militaires, par Georges Conchon. 4. Les Châteaux Littéraires, par Jean D'Ormesson. 5. Les Châteaux Fantastiques, par Henri-Paul Eydoux. 6. Les Châteaux Joyaux, par Max-Pol Fouchet. 7. Les Châteaux de Famille, par le Duc de Castries. 8. Petit Guide de l'Amateur de Châteaux...

29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7430

Cathédrales de France. Arts - Techniques - Société. Par André Louis Pierre, Maître Verrier.
PIERRE André Louis.


Les Productions de Paris. 1962

Pleine toile prune de l'éditeur au 1er plat orné d'une vignette en couleurs [détail d'un vitrail de la cathédrale de Poitiers] et imprimé en blanc, rhodoïd transparent, grand in-8, 20x18, photographies en noir dans le texte, planches en couleurs hors texte, glossaire, très bon état.
435 pages.
Cathédrales de France. Arts - Techniques - Société. Par André Louis Pierre, Maître Verrier. 1. La création française de la Société Archéologique. 2. Le phénomène monumental et son décor. 3. Le témoignage des auteurs et leur cadre de vie. 4. Dix monographies de Cathédrales [Laon - Sens - Notre-Dame-de-Paris - Bourges - Chartres - Amiens - Beauvais - Reims - Strasbourg - Albi].

29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7434

MARIA CALLAS - Livre : La Callas. + 5 CD : Viva Diva.
DUFRESNE Claude. [CALLAS Maria]. [PONCHIELLI Amilcare]. [BELLINI Vincenzo]. [PUCCINI Giacomo] [WAGNER Richard]. [VERDI Giuseppe]...


Editions Perrin - Collection Terres de Femmes. Paris. Avril 1990

Livre broché, couverture rouge imprimée en blanc et noir et illustrée d'une photographie en couleurs de Maria Callas, in-8, 22x14, 8 planches photographiques en noir hors texte (15 photos), bon état (tranche inférieure légèrement salie). Cinq [5] CD dans un coffret, Maria Callas - Viva Diva, très bon état (CD vérifiés). Détail : CD 1. Amilcare Ponchielli : La Gioconda. Vincenzo Bellini : Norma. I Puritani. CD 2. Giacomo Puccini : Tosca. Richard Wagner : Parsifal. Tristan und Isolde. CD 3. Giuseppe Verdi : Nabucco. I Vespri Siciliani. CD 4. Giuseppe Verdi : Macbeth. La Traviata. Rigoletto. CD 5. Giuseppe Verdi : Aida. Il Trovatore. (Extraits d'enregistrements de 1949 à 1952).
288 pages. + CD.
Maria Callas est une cantatrice américaine naturalisée grecque, née à New York le 2 décembre 1923 et morte à Paris le 16 septembre 1977. Surnommée « la Bible de l'opéra » par Léonard Bernstein, « la Callas » – telle qu'elle est couramment appelée – a bouleversé l'art lyrique du XXème siècle en valorisant l'approche du jeu d'acteur, jusqu'alors relégué au second plan. Entourée des meilleurs artistes de son époque (Boris Christoff, Mario del Monaco, Giuseppe Di Stefano, etc.) et s'étant produite sur les principales scènes d'opéra du monde (New York, Londres, Paris, Milan, Venise, Rome, Buenos Aires, Mexico, etc.), Maria Callas demeure encore, de nos jours, l'une des cantatrices les plus célèbres, à la fois par le timbre très particulier de sa voix, son registre étendu, sa grande virtuosité alliée à un phrasé à nul autre pareil et son talent de tragédienne, lui permettant d'incarner littéralement les personnages qu'elle interprétait (Lucia, Gilda, Violetta). Suscitant les passions – ce qui lui valut d'être autant adulée que décriée – Maria Callas reste, tant par la réussite exceptionnelle de sa vie professionnelle que par sa vie privée mouvementée, l'icône même de la « DIVA »... (Wikipédia).

39.00  Euros (255.82 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7448

De St-Martin-des-Champs aux Halles. [Pour Connaître Paris].
HUISMAN Georges.


Librairie Hachette - Collection de la Société des Promenades-Conférences - Pour Connaître Paris N° 10. Imprimerie H. Maillet à Paris. 1925

Cartonnage éditeur recouvert d'un papier feutré imprimé et illustré en noir (infime fente à la feutrine mais pas au cartonnage), petit format, 135x110 mm, 16 [XVI] planches photographiques dans les tons bleus en hors texte, 1 plan-itinéraire hors texte, bibliographie, bon état.
72 pages.
Pour Connaître Paris - Numéro 10 - De Saint-Martin-des-Champs aux Halles. I. Les origines. La formation du Monastère de Saint-Martin-des-Champs. II. Les Halles et le Cimetière des Innocents. III. Le quartier au Temps de Philippe Le Bel. IV. La fin du Moyen Age. V. Au Temps de la Renaissance. VI. A travers l'Époque Classique. VII. Souvenirs du XVIIIème siècle. VIII. Les Temps Présents.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7455

Terre de Bretagne - Les Soeurs de Rillé [Fougères] - Congrégation des Religieuses Adoratrices de la Justice de Dieu.
BERNOVILLE Gaëtan.


Bernard Grasset, Editeur. Paris. Mai 1957

Broché, couverture crème imprimée en noir & rouge (petites marques de pliure au dos), in-8, 19x14, préface de Son Éminence le Cardinal Clément Roques, Archevêque de Rennes, Dol et Saint-Malo, 8 planches hors texte, 1ère édition (pas de tirage de luxe annoncé), bon état (quelques pages mal coupées).
IV+III+243 pages.
Les Sœurs de Rillé [Fougères] - Congrégation des Religieuses Adoratrices de la Justice de Dieu - [Terre de Bretagne]. Introduction. Le rôle des Congrégations régionales. 1. Vie des Fondateurs. 2. L'Esprit de l'Institut. 3. Survie (Pontmain...). 4. Journal de mon voyage au Pays de Rillé.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7475

Défi au Pacifique.
HORIE Kenichi.


Flammarion Editeur - Collection L'Aventure Vécue. Paris. Août 1966

Cartonnage illustré en couleur et imprimé en blanc & rouge de l'éditeur, in-8, 21x15, ouvrage traduit de l'anglais par Jacques Hall et Jacqueline Lagrange, une carte de l'Océan Pacifique indiquant la route de Mermaid lors de sa traversée de 94 jours en solitaire, 8 planches photographiques hors texte (18 photos), état correct.
270 pages.
Le présent ouvrage est la traduction intégrale de l'édition japonaise originale publiée par Charles E. Tuttle Company of Rutland, Vermont et Tokyo, Japon. Il comprend le journal de bord de Kenichi Horie, les commentaires quotidiens de ce dernier relatifs aux évènements qui y sont consignés, ainsi que les renseignements concernant la vie et la formation de l'auteur. KODOKU, titre de l'ouvrage en langue anglaise, signifie Solitude en japonais.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7501

Reines de Castille.
MILLER Townsend.


B. Arthaud, Editeur. Vies Célèbres de l'Histoire VI - Février 1966

Broché, couverture blanche imprimée en noir, jaquette illustrée en noir [Jeanne la Folle, par Jean de Flandres] et imprimée en jaune & blanc (infime accroc à la coiffe supérieure de la jaquette), in-821x14, ouvrage traduit de l'anglais par C.-M. Huet, 13 héliogravures hors texte (8 planches), tableau généalogique de la Maison de Trastamare, bibliographie essentielle, exemplaire sur Bouffant, 1ère édition française, bon état (nom manuscrit discret sur la 1ère page de garde).
300 pages.
Dépouillés des masques souvent déformants de la légende, la collection Vies Célèbres de l'Histoire nous présente grâce aux meilleurs historiens contemporains et d'après des documents souvent inédits, les véritables visages des hommes et des femmes qui ont fait l'Histoire.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7504

Gros. Ses Amis et ses Élèves.
ESCHOLIER Raymond.
Antoine-Jean GROS (Reproductions).

Librairie Floury - Petit-Palais, Mai - Juillet 1936

Broché, couverture blanche imprimée en marron et illustrée en couleurs [Bonaparte] dans un cadre décoré en vert (bas du dos recollé - taches en bordure du 1er plat et sur le dos), grand in-8, 235x175 mm, 1 frontispice en couleurs, 65 planches dont une en couleurs, 4 reproductions en noir dans le texte, soit un total de 70 reproductions dont deux en couleurs, état correct (nom et date au verso du frontispice et sur la 1ère page de garde).
II+24 pages +65 planches + 8 pages.
Baron Antoine-Jean Gros. Ses Amis et ses Élèves [Barye - Boissard de Boisdenier - Bonington - Charlet - Couture - David - Delacroix - Gérard - Géricault - Girodat - Guérin - Lami - Larivière - Monnier - Raffet - Vigée-Le Brun], par Raymond Escholier, Conservateur du Petit-Palais. Catalogue d'Exposition du Petit-Palais en Mai, Juin et Juillet 1936.

Antoine-Jean Gros, Baron Gros, né à Paris le 16 mars 1771 et mort le 25 juin 1835 à Meudon, est un peintre français rattaché au courant du néoclassicisme et du préromantisme.

Raymond Escholier, de son vrai nom Raymond-Antoine-Marie-Emmanuel Escolier, né le 25 décembre 1882 à Paris, mort le 19 septembre 1971 à Nîmes, était journaliste, romancier et critique d'art. Il fut Conservateur de la Maison de Victor Hugo et du musée du Petit Palais.


19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7512

Clairière - Récits du Canada.
CONSTANTIN-WEYER Maurice.


Librairie Stock - Delamain et Boutelleau - Collection Les Livres de Nature N° 8. Paris. 1929

Broché, couverture blanche imprimée en noir et décorée en vert (dessin de Masereel), in-8, 19x12, 16 planches photographiques hors texte, mention probablement fictive de 8ème édition sur la couverture, état correct (déchirure à un feuillet - dos légèrement insolé).
256 pages.
Clairière - Récits du Canada. I. Comment naquit mon "home" canadien. II. La leçon d'une journée de printemps. III. Printemps vêtu de blanc. IV. Le songe d'une nuit d'été. V. Vagabondage d'automne. VI. La vie et la mort du rat musqué canadien. VII. Chasses d'hiver. VIII. Vers l'oubli.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7518

Histoire d'Alexandre Le Grand.
DROYSEN Jean Gustave. BENOIST-MECHIN (Préface et tarduction).


Le Club du Meilleur Livre - Collection Historia VII - Juin 1957

Pleine toile jaune de l'éditeur au 1er plat orné d'une vignette en noir contre collée, auteur et titre en doré au dos (légèrement passé), rhodoïd transparent, in-8, 20x13, planches photographiques hors texte dont certaines dépliantes, ouvrage traduit de l'allemand et présenté par Benoist-Méchin, édition revue et corrigée, exemplaire numéroté sur vélin de Condat, bien complet de la carte volante et dépliante "Empire d'Alexandre", très bon état.
504 pages.
Johann Gustav Droysen, né le 6 juillet 1808 à Treptow, en Poméranie (actuelle Pologne) et décédé le 10 juin 1884 à Berlin, était un historien allemand. En 1833, il publie Geschichte Alexanders des Grossen (Histoire d'Alexandre le Grand), son ouvrage le plus célèbre, qui est longtemps resté une référence sur le sujet. Jacques Gabriel Paul Michel Benoist-Méchin, né le 1er juillet 1901 à Paris 17e et mort le 24 février 1983 à Paris 18ème, est un intellectuel, journaliste, historien, musicologue et homme politique français.

21.00  Euros (137.75 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7526

Marian Anderson. Planches Originales de B.D.
JUILLARD Claude Henri (Illustrations) AMIEL M. (Scénario).




Dessins originaux. Vers Août 1964

Récit complet en 10 planches originales à l'encre de chine sur carton avec les calques pour les indications de couleurs, les planches mesurent 19x32 centimètres en moyenne [à l'origine, il y avait probablement cinq planches qui ont été coupées en deux), les planches sont en état correct, quelques traces brunâtres assez légères, beaucoup plus marquées dans les marges car les calques étaient attachés avec une agrafe qui au fil du temps a rouillé, ou scotchés [traces de scotch sur les calques], on retrouve aussi des indications de mesure dans les marges, aux versos des planches revient souvent la date d'Août 1964 [probablement la date de publication].
10 planches originales.
Marian Anderson est une contralto américaine née à Philadelphie (Pennsylvanie) aux États-Unis, le 27 février 1897, et morte à Portland le 8 avril 1993. Après des débuts difficiles, le talent de Marian Anderson fut universellement reconnu et elle chanta à plusieurs reprises sous la direction d'Arturo Toscanini. Elle excella dans les genres les plus variés, des negros spirituals aux lieder romantiques et à l'oratorio. Claude-Henri Juillard, dessinateur scénariste 1915-1990. Signe sous son seul prénom, débute en 1946; réalise quelques histoires brèves pour la S.A.E.T.L. (publiés dans "Récits complet des Sélections", puis "Sélection Pic et Nic" avec La Guerre des atomes, Le jugement de sang, etc.). A la même époque, il figure au sommaire du "Petit Canard" (Le Serpent jaune, Le Prince Vijanagar) et de "Jeudi-Magazine Zorro" (Olivier de Termont, Terreur dans la brousse); dans ce dernier titre rebaptisé "Zorro", il dessine "Capitaine Tornade" et "Ivanhoé" en 1948; puis "Saint-Louis" en 1950; dans "Zig et Puce", il conçoit "Du Guesclin" de 1949 à 1950. En 1948, il entre également aux Éditions Vaillant et illustre dans l'hebdomadaire homonyme "Hourra Freddi" (de 1948 à 1953), "Lynx Blanc" (de 1952 à 1954, puis de 1957 à 1961, en alternance avec Paul Gillon; ce dernier affirme d'ailleurs que Claude-Henri serait en réalité le créateur graphique de cette série, sous le pseudonyme de Bob Sim); "P'tit Joc" (de 1961 à 1962, à la suite d'André Joy et Miguel Munoz), ainsi que de nombreux récits complets de 1951 à 1964 (dont proviennent nos planches originales)... [Patrick Gaumer, Claude Moliterni, Dictionnaire Mondial de la Bande Dessinée, Larousse].

230.00  Euros (1508.70 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7544

Cézanne.
COGNIAT Raymond.
CEZANNE [CÉZANNE) [Reproductions].

Éditions Pierre Tisné. Paris. Librairie Rombaldi à Paris. Bibliothèque Française des Arts. 1939

Cartonnage crème éditeur au titre en doré (quelques rousseurs), jaquette rose saumon imprimée en noir et orné d'une vignette en couleurs [Madame Cézanne au fauteuil jaune - 1892] (petites déchirures à la coiffe supérieure de la jaquette), in-8, 20x15, 96 planches en héliogravures + 8 hors texte en couleurs contre-collés, bibliographie, état correct.
36 pages de texte +112 pages de reproductions +6 pages de table.
Cézanne par Raymond Cogniat. Sa vie - Cézanne et Emile Zola - Techniques de Cézanne - Cézanne et l'Art Contemporain.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7550

Le Trésor de la Falaise - Histoire Complète en deux Planches Originales avec 2 Dessins Originaux de Miguel.
IRASQUE (Texte).
MIGUEL.



DEUX PLANCHES ORIGINALES. Sans Date. Vers 1940 - 1950

Deux planches originales contenant 2 dessins originaux à l'encre de chine (et/ou au feutre noir), un dessin signé MIGUEL (2 illustrations représentant un chercheur d'or et un bandit arrêté, avec texte collé signé Irasque racontant une histoire complète en 2 pages : Le Trésor de la Falaise), format des planches : 25x17 cm (papier glacé), format des dessins : 95x165, et 120x90 millimètres environ, provenance inconnue, très bon état.
Histoire complète en 2 pages originales.
Le Trésor de la Falaise. C'était autrefois, dans l'Ouest des États-Unis, au temps des chercheurs d'or... Les personnages principaux sont Jim un jeune garçon et Billy son chien-loup. Le méchant étant un Indien du Lac Bleu...

49.00  Euros (321.42 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7588

Borobudur - Chefs-d'Oeuvre du Bouddhisme et de l'Hindouisme en Indonésie.
Collectif.


Les Presses Artistiques. Paris. Petit-Palais. 24 Février - 15 Juin 1978

Broché, couverture illustrée en couleurs et titre imprimé en gris sur fond blanc (traces de manipulation - pliure angulaire), in-4, 24x21, une carte des sites archéologiques de java, une coupe de Borobudur, 8 planches en couleurs, 104 photographies en noir, bibliographie, bon état (intérieur impeccable).
150 pages.
Catalogue de l'Exposition organisée par l'Association Française d'Action Artistique et la Ville de Paris au Petit-Palis du 24 Février au 15 Juin 1978. Borobudur - Chefs-d'Oeuvre du Bouddhisme et de l'Hindouisme en Indonésie. 1. Borobudur, Hindouisme et Bouddhisme en Java Central. 2. Souverains de la Montagne et Montagne Cosmique (Fondation de Borobudur). 3. Un Monument remarquable, Borobudur. 4. Borobudur et le Bouddhisme. 5. La Sauvegarde du Temple de Borobudur.

23.00  Euros (150.87 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7595

Histoires de Bêtes. Par Mme J. Colomb.
COLOMB J. Mme.
A. SLOM (Planches couleurs).

Librairie Hachette et Cie - Bibliothèque des Ecoles et des Familles. Boulevard Saint-Germain à Paris. 1914

Cartonnage rouge imprimé et décoré en doré de l'éditeur, in-8, 19,5x12,5 cm, 4 planches en couleurs (signées A Slom), dessins en noir dans le texte, bon état.
72 pages (planches comprises).
Histoires de Bêtes. Par Mme J. Colomb. 1. Saladin. 2. Pierrot. 3. Toc et Kurr.

Joséphine-Blanche Bouchet est une femme de lettres française, née en 1833 à La Roche-sur-Yon et morte en 1892. Épouse de l'universitaire, illustrateur et écrivain Louis-Casimir Colomb, elle signe ses ouvrages « Mme J. Colomb » ou « Mme Louis-Casimir Colomb ». Ses livres à destination de la jeunesse sont édités dans la collection « Bibliothèque des écoles et des familles » des éditions Hachette à Paris...


21.00  Euros (137.75 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7603

Notice Archéologique sur les Monuments de Château-Gontier (Mayenne).
CHARLES Robert (l'Abbé).


Champion et Didron, Editeurs à Paris. Pellechat, Libraire-Editeur au Mans (Sarthe). Typographie G. Fleury et A. Dangin à Mamers (Sarthe). 1878

Broché, couverture bleue grise imprimée en noir (dos factice), grand in-8, 25,5x16,5 cm, 7 planches hors texte dont 3 dépliantes (10 gravures à pleine page), 2 dessins dans le texte, édition originale (tirage restreint), couvertures et intérieur parfait (beau papier - infimes rousseurs).
43 pages de texte.
NOTICE ARCHEOLOGIQUE SUR LES MONUMENTS DE CHATEAU-GONTIER. Par l'Abbé Robert CHARLES. Membre de l'Institut des Provinces de France, Vice-Président de la Société Historique et Archéologique du Maine, Membre de la Société Française d'Archéologie. des Sociétés Archéologiques de Touraine, du Vendômois, etc.
L'Abbé Robert CHARLES à publié l'Histoire de la Ferté-Bernard, de Léopold CHARLES.
I. Monuments Religieux : L'Église Saint-Jean. La Chapelle du Collège, description. Le Collège, histoire. L'Eglise de Saint-Rémy. II. Monuments Civils : Les Halles (Voir reproduction sur notre site). Les vieilles maisons. III. Les Faubourgs : Azé. Bazouges.

Fils d'un érudit fertois, l'Abbé Robert Charles a laissé une oeuvre importante où son pays natal tient une grande importance [La Ferté-Bernard]. L'histoire et l'archéologie médiévales l'attiraient particulièrement, comme en témoignent ses nombreux travaux.


79.00  Euros (518.21 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5626

Bastos & Zakousky. Le Doigt du Tsar.
CORTEGGIANI François.
Pierre TRANCHAND.

Editions Glénat. Collection Trait Pour Trait. 1983

Album cartonné et illustré, reproduction d'un carton à dessins, en demi toile noire à coins, fermé par trois rubans, in-folio, 40x30 centimètres, scénario de François Corteggiani, illustrations de Pierre Tranchand, préface de Jean-Luc Cochet, présentation de Henri Filippini (Tranchand, quelques mots à propos d'une carrière exemplaire), tirage de luxe limité à 1000 exemplaires numérotés et signés par l'artiste Pierre Tranchand et le scénariste François Corteggiani, très bon état.

Cet épisode "Le Doigt du Tsar" paru dans Gomme est le troisième tome de la série humoristique Bastos et Zakousky.


58 pages dont 6 de travaux préparatoires et 47 de bandes dessinées en noir.


François Corteggiani (né le 21 septembre 1953 à Nice) est un scénariste de de bande dessinée français.
Après quelques collaborations locales, il monte à Paris en 1973. Suite à des travaux publicitaires et quelques dessins dans divers journaux, il débute vraiment dans une petite maison d'édition lyonnaise pour laquelle il livre un peu plus de 1000 planches en deux ans. François Corteggiani est le rédacteur en chef BD du "nouveau" Pif Gadget (sortie le 1er juillet 2004) Après un passage éclair chez Spirou, il entre au journal Pif Gadget où il anime depuis le personnage de Pif, d'abord en dessin ensuite en scénario, vers lequel le pousse depuis longtemps Godard. Il crée aussi la série Pastis et avec Pierre Tranchand les séries Marine et Smith et Wesson.
Pour Glénat, en 1981, toujours avec Pierre Tranchand, il reprend les séries Bastos et Zakousky et Chafouin et Baluchon pour les journaux Circus et Gomme. Après l'arrêt de Gomme, il participe au mensuel Vécu en écrivant De silence et de sang pour Marc Males et Le Casque et la fronde pour Walter Fahrer.
Au début des années 80, il travaille pour le journal allemand Zack (super as) pour lequel il écrit Peter O'Pencil que dessine Giorgio Cavazzano avec qui il fera ensuite Capitaine Rogers pour le Giornalino de Milan ainsi que Timothée Titan d'abord pour les Éditions Hachette ensuite pour la société Strip Art Features.
Depuis 1984, il collabore étroitement avec le Journal de Mickey où il anime avec Pierre Tranchand les gags de L'École Abracadabra. Tandis qu'ils continuent ensemble la série Marine ; il travaille aussi avec Philippe Bercovici pour Glénat. Depuis la mort de Jean-Michel Charlier c'est lui qui a repris les scénarios de La Jeunesse de Blueberry dessinée par Colin Wilson avec qui il a créé la série Thunderhawks pour Soleil Productions. Il est actuellemnet le rédacteur en chef du magazine: Le nouveau Pif Gadget.

Pierre Tranchand, plus connu sous le pseudonyme de Pica, est un dessinateur de bande dessinée français né le 21 janvier 1953 à Saint-Étienne. Il devient dessinateur professionnel en 1978.
Depuis 1998, il travaille en collaboration avec Erroc sur la bande dessinée Les Profs. [Wikipédia].


69.00  Euros (452.61 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7705

Maréchaussée et Gendarmerie. Huit siècles d'Histoire.
Collectif. MESSMER Pierre (Préface).


A. D. G. Sans Date. Entre 1965 et 1973

Brochure sous couverture blanche imprimée et illustrée en noir, in-8, 21x15,5 cm, préface de Pierre Messmer [article écrit en 1965], 6 planches photographiques hors texte en noir, une carte [Brigades de Gendarmerie], très bon état.
68 pages.
Maréchaussée et Gendarmerie. 8 siècles d'Histoire. 1. Les origines de la Gendarmerie Nationale et son évolution. 2. Organisation de la Gendarmerie.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7720

Les Grandes Heures de Vendée - Les Convulsions de l'Ouest, par Émile Gabory. Suivi d'un Guide Historique des Guerres de Vendée, établi par Armel de Wismes.
GABORY Emile. WISME Armel de.


Librairie Académique Perrin. Paris. Mai 1976

Reliure éditeur en skaï rouge imprimé en blanc (simili-cuir), in-8, 20,5x13 cm, une carte, 16 planches iconographiques en noir hors texte, bon état (papier un peu jauni - reliure parfaite).
332 pages.
Les Grandes Heures de Vendée - Les Convulsions de l'Ouest. I. Le pays et les hommes. II. La constitution civile du clergé. III. Le découragement nobiliaire. IV. L'explosion du soulèvement. V. Victoires inutiles. VI. Batailles en Anjou. VII. Les difficultés de Charette. VIII. Prise de Bressuire, Thouars et Fontenay-le-Comte. IX. Les chefs de l'armée vendéenne. X. Les armées vendéenne. XI. Le grand conseil de Châtillon. XII. La prise de Saumur. XIII. Prise d'Angers. Échec devant Nantes. XIV. Victoires dans la Gastine et les Mauges broussailleuses. Revers dans la plaine dénudée. XV. L'Armée de Mayence vaincue à Torfou. XVI. Revanche des Mayençais : La Vendée fixée à Cholet. XVII. La Vendée passe la Loire. XVIII. La marche sur Granville. XIX. Le retour à la Loire. Le désastre. XX. Charette pendant la campagne. XXI. Les colonnes infernales. XXII. La terreur. XXIII. Un feu de paille. XXIV. Les Chouans. XXV. L'amnistie. XXVI. La Vendée traite avec la République. XXVII. La rupture des traités. XXVIII. Le drame de Quiberon. XXIX. Le Comte d'Artois au seuil de la Vendée. XXX. La mort de Stofflet et de Charette. XXXI. Fin des chefs Chouans. XXXII. La Vendée contribue à la chute de l'Empire. XXXIII. La transformation vendéenne. XXXIV. Pour sauver l'honneur des Bourbons. XXXV. La fin d'un rêve héroïque.
Guide historique des Guerres de Vendée. Itinéraires.


21.00  Euros (137.75 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7721

Cheminées Rustiques. [Massin].
LENORMAND Michel.


Librairie Centrale des Beaux-Arts - Editions Charles Massin et Cie. Paris. Sans Date. Vers 1970

Pleine toile verte de l'éditeur, titre imprimé en blanc sur le 1er plat et le dos, jaquette blanche imprimée en noir et illustrée d'une photographie en couleurs, in-4, 28x21 cm, introduction par Michel Lenormand, 36 planches illustrées aux rectos dont 9 en couleurs (versos vierges), très bon état (livre et jaquette).
VI pages + 36 planches rectos.
LES ARCHITECTES ET DÉCORATEURS SONT : C. DURUPT. J. LE MÊME. G. MASSÉ. M. TAVERNEY. A. SVETCHINE. G. SAUVAN. J. ROYÈRE. Jacques ADNET. C. GOYENÈCHE. J. CATELAND. A. ISNARD. BLAREAU et GUILLAUME. P. RAINAUT. P. PELETIER. Mme S. GUIGUICHON. L. SOGNOT. DUPRÉ-LAFON. CONAN. Paul BRY. J. PROUVÉ. Ch. TURLETTI. D. JUBERT. C. MAGNE. J. GINSBERG. A. CANE. P. PINSARD. D. SOLVET. E. BELLINI. C. GRANGE et G. PEYSSARD. BOUVIER et CHEVALLIER. ANTOINE et VERDURIER.

22.00  Euros (144.31 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7724

Dictionnaire des Couples Célèbres.
RIVERAIN Jean.


Librairie Larousse. Septembre 1971

Pleine toile fuchsia de l'éditeur au 1er plat décoré d'un motif en doré [d'après une gravure de Jacques de Theramo, Lyon 1481], dos imprimé légèrement passé, grand in-8, 235x175 mm, gravures et photographies en noir dans le texte, 14 planches hors texte en couleurs, 1ère édition, bon état.
160 pages.
D'Abélard et Héloïse à Richard Wagner et Cosima, fille de Liszt et de Mme d'Agoult...

21.00  Euros (137.75 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7740

Jeanne d'Arc & Pontmain - La Bienheureuse Jeanne d'Arc. L'Envoyée de Notre-Dame - Panégyrique prononcé le 27 Septembre 1909 dans la Basilique de Notre-Dame de Pontmain.
POTTIER Aloys.


Imprimerie-Librairie Veuve a. Goupil à Laval (Mayenne). 1909

Plaquette agrafée sous couverture imprimée et illustrée en sépia (petits accrocs et déchirures à la couverture), in-8, 215x135 mm, 4 planches hors texte illustrées dans les tons bleus, lettrines illustrées, bandeau et cul-de-lampe, état correct (un passage souligné - initiales sur la couverture - agrafe rouillée en partie détachée - intérieur en très bon état).
31 pages.
Les quatre planches hors texte représentent à chaque fois deux dessins entre-mêlés : Jeanne d'Arc et Pontmain. I. La Prière. II. Le Message. III. L'Ennemi. IV. Le Crucifix.

29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7750

Provence.
VAUTRAVERS Constant.


B. Arthaud. Octobre 1974

Relié en pleine toile orange décoré d'un motif et du titre en bleu, dos imprimé en bleu, jaquette illustrée en couleurs et imprimée en blanc, grand in-4, 31x25 cm, préface de Louis Pierrein, importante et superbe iconographie : 302 photographies en noir en hors texte (héliogravures sur papier Chromo Alsace des Papeteries de France), 51 photographies en couleurs en planches hors texte, carte, choix des illustrations, mise en pages et décor de la reliure d'Annie Vaillant, 1ère édition, commentaires et tables des illustrations, livre en état neuf (jaquette manipulée).
204 pages de texte + nombreuses planches hors texte.
I. Le Pays de Provence. II. Les gens de par ici. III. ...S'a pas vist cassis pou dire qu'a ren vist. IV. La grande mutation.

31.00  Euros (203.35 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7764

Le Beau Jeu de ma Vie - Étoile au Grand Large. Suivi du Chant du Vieux Pays. 2 livres de Guy de Larigaudie.
LARIGAUDIE Guy de.


Editions du Seuil.1948 et 1949

Deux volumes brochés sous couvertures blanches imprimées en noir sur fond blanc et en blanc (dans un cadre vert pour Le Beau Jeu - dans un cadre bleu pour Étoile au Grand Large), in-8, 185x115 mm, planches photographiques hors texte, état correct (traces de manipulations sur les couvertures).
256+72 pages.
Guillaume Boulle de Larigaudie, connu sous le nom de Guy de Larigaudie, est un Routier Scout de France, écrivain, explorateur, conférencier et journaliste français, né à Paris, le 18 janvier 1908, et mort pour la France, tombé au champ d’honneur, le 11 mai 1940, à Musson, en Belgique.
Il voyagera beaucoup et dans chacune des contrées traversées, Larigaudie évoluera avec son humeur joyeuse que stimule encore l’attrait du nouveau, émerveillement, admiration, mais par dessus tout, contemplation.


19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7778

Les Grandes Heures de Vendée - Les Convulsions de l'Ouest, par Émile Gabory. Suivi d'un Guide Historique des Guerres de Vendée, établi par Armel de Wismes.
GABORY Emile. WISME Armel de.


Librairie Académique Perrin. Paris. Septembre 1983

Reliure éditeur en skaï bordeaux imprimé en blanc (simili-cuir), rhodoïd transparent, in-8, 205x135 mm, une carte, 16 planches iconographiques en noir hors texte (gravures et photographies), très bon état (beau papier bien blanc exempt de rousseurs - reliure parfaite).
332 pages.
Les Grandes Heures de Vendée - Les Convulsions de l'Ouest. I. Le pays et les hommes. II. La constitution civile du clergé. III. Le découragement nobiliaire. IV. L'explosion du soulèvement. V. Victoires inutiles. VI. Batailles en Anjou. VII. Les difficultés de Charette. VIII. Prise de Bressuire, Thouars et Fontenay-le-Comte. IX. Les chefs de l'armée vendéenne. X. Les armées vendéenne. XI. Le grand conseil de Châtillon. XII. La prise de Saumur. XIII. Prise d'Angers. Échec devant Nantes. XIV. Victoires dans la Gastine et les Mauges broussailleuses. Revers dans la plaine dénudée. XV. L'Armée de Mayence vaincue à Torfou. XVI. Revanche des Mayençais : La Vendée fixée à Cholet. XVII. La Vendée passe la Loire. XVIII. La marche sur Granville. XIX. Le retour à la Loire. Le désastre. XX. Charette pendant la campagne. XXI. Les colonnes infernales. XXII. La terreur. XXIII. Un feu de paille. XXIV. Les Chouans. XXV. L'amnistie. XXVI. La Vendée traite avec la République. XXVII. La rupture des traités. XXVIII. Le drame de Quiberon. XXIX. Le Comte d'Artois au seuil de la Vendée. XXX. La mort de Stofflet et de Charette. XXXI. Fin des chefs Chouans. XXXII. La Vendée contribue à la chute de l'Empire. XXXIII. La transformation vendéenne. XXXIV. Pour sauver l'honneur des Bourbons. XXXV. La fin d'un rêve héroïque.

Guide historique des Guerres de Vendée. Itinéraires.


23.00  Euros (150.87 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7781

Au Parterre de la Croisade Eucharistique - Joseph Moidon. 1921-1931.
VUILLARD Pierre (Abbé).


Imprimerie Letellier à Evron (Mayenne). Février 1932

Broché, couverture imprimée en noir et illustrée en couleurs [Imprimerie H. Dalibard à Laval], in-12, 19x12 cm, 5 planches photographiques hors texte, rare édition originale, bon état (quelques rousseurs).
62 pages.
Joseph Moidon naquit le 3 Mars 1921 à Moisdon-la-Rivière, en Loire-Inférieure [maintenant Loire-Atlantique]. Ses parents vinrent établir leur commerce à Laval en 1923. Il est mort le 12 Octobre 1931 à l'âge de 10 ans et demi, son enterrement eu lieu à Saint-Vénérand à Laval le mercredi 14 octobre, et au cimetière de Moisdon-la-Rivière, son lieu de naissance.

Hagiographie d'un élève de l'Immaculée Conception de Laval, mort à l'âge de dix ans...


21.00  Euros (137.75 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7794

CERI RICHARDS - THE TATE GALLERY. 1981. Catalogue.
ROBERTSON Bryan (Introduction).


Published by The Tate gallery Publications Department. London. Septembre 1981

Broché, couverture jaune illustrée en couleurs et imprimée en noir, in-8 carré, 21x21 cm, introduction de Bryan Robertson, nombreuses reproductions en noir de l'artiste Ceri Richards, 8 planches en couleurs, chronologie biographique (biographical chronology) par Mel Gooding, liste des expositions, bibliographie, catalogue, texte en anglais (non traduit), 1ère édition, bon état.
72 pages.
L'Artiste peintre britannique Ceri Giraldus Richards est né en 1903 et décédé le 9 novembre 1971 à Londres.
Plusieurs de ses oeuvres sont dans les Collections de Tate Gallery à Londres. Le Glynn Vivian Art Gallery à Swansea est également titulaire d'une collection (où la 1ère exposition de Ceri Richards en solo a eu lieu en 1930). De bons exemples de son travail peuvent également être vus dans la Galerie du Musée National de Cardiff et à la Galerie Pallant House à Chichester...


29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7804

SALACROU. Une Vie de Théâtre. Biographie.
MASSE Jean-François. RODANGE Thierry. [SALACROU Armand].


Alteredit. Octobre 2002

Broché, couverture bleue imprimée en blanc et illustrée d'un tableau de Bernard Buffet [L'Académie Goncourt, 1956], in-8, 205x145 mm, 16 planches photographiques hors texte, bibliographie, index, état neuf.
340 pages
Né à Rouen en 1899 et mort au Havre en 1989, Armand Salacrou a toujours fait preuve d’un génie inégalé : il a été le premier grand publicitaire français ; il a rencontré et encouragé les plus grands artistes et les écrivains du XXème siècle ; il a été un temps l’auteur dramatique le plus joué sur les scènes européennes ; il a bénéficié d’un statut hors pair à l’académie Goncourt où il fut successivement le benjamin, le doyen et le seul membre honoraire. Enfin en matière de séduction, très peu de femmes ont su résister à son charme.
Une existence trépidante et passionnée qui mérite d’être redécouverte.


21.00  Euros (137.75 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7834

L'Italie - Histoire - Art - Paysage. [Plus de 1000 Photos].
Collectif.


Editions d'Art Mercure - Florence Edizioni Mercurio. Juin 1957

Pleine toile verte de l'éditeur, titre imprimé en doré au dos et sur le 1er plat (traces de manipulation), grand in-8, 25x18 cm, plus d'un millier de photographies en noir dans le texte (de 1 à 6 photos par page, en général de 2 à 4), quelques planches photographiques en couleurs en hors texte (versos des hors texte en noir), important index, mention de troisième édition française, bon état (reliure solide - intérieur parfait).
416 pages
1. Le Piémont. 2. La Lombardie. 3. La Vénétie. 4. La Ligurie. 5. Émilie et les Marche. 6. La Toscane. 7. L'Ombrie. 8. Le Latium. 9. La Campanie. 10. Les Abruzzes et les Pouilles. 11. La Sicile. 12. La Sardaigne.

27.00  Euros (177.11 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7845

Cappella Colleoni - I Gioielli di Bergamo.
ARGENTI Mariella.


Azienda Autonoma di Turismo. Bergamo. Italy. Edizioni d'Arte - Imprimerie Grafica Gutenberg (Stampa). Vers 1980

Huit (8) planches en couleurs sous chemises individuelles grises imprimées en bleu dans un étui cartonné souple gris imprimé en rouge, in-folio, 350x275 mm environ, texte en italien (non traduit en français) de Mariella Argenti (testi), photographies des oeuvres par Domenico Lucchetti (fotografie), ensemble en état quasi neuf (planches, chemises et étui).
8 planches en couleurs.
1. La Pieta (Particolare del sarcofago del monumento a Medea Colleoni), de Giovani Antonio Amadeo. 2. L'Incontro di Rebecca con Elezier al Pozzo, de Giacomo Caniana. 3. La Facciata, de Giovani Antonio Amadeo. 4. La Carita (Particolare des sarcofago inferiore del Monumento a Bartolomeo Colleoni), de Giovani Antonio Amadeo. 5. Il Martirio di San Bartolomeo (Particolare), de Giovan Battista Tiepolo. 6. San Marco, de Tullio Lombardo. 7. Deposizione (Particolare), Autore Ignoto del XV secolo. 8. Angelo con Stemma del Colleoni (Particolare della Cancellata).

29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7846

Madonne Dell'Accademia Carrara - I Gioielli di Bergamo.
CORTESI BOSCO Francesca.


Azienda Autonoma di Turismo. Bergamo. Italy. Edizioni d'Arte - Imprimerie Grafica Gutenberg (Stampa). Vers 1980

Huit (8) planches en couleurs sous chemises individuelles grises imprimées en bleu dans un étui cartonné souple vert imprimé en bleu ciel, in-folio, 350x275 mm environ, texte en italien (non traduit en français) de Francesca Cortesi Bosco (testi), photographies des oeuvres par Domenico Lucchetti (fotografie), ensemble en état quasi neuf (planches, chemises et étui).
8 planches en couleurs.
Madonne Dell'Accademia Carrara di Bergamo - I Gioielli di Bergamo. 1. Joss van Cleve (Madonna col Bambino). 2. Giovanni Bellini (Madonna col Bambino). 3. Carlo Crivelli (Madonna col Bambino). 4. Andrea Mantegna (Madonna col Bambino). 5. Neroccio di Bartolomeo Landi (Madonna col Bambino). 6. Scuola Fiamminga della fine del XV secolo (Madonna col Bambino). 7. Jacopo Bellini (Madonna col Bambino). 8. Cosmé Tura (Madonna col Bambino).

29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7847

Ritratti Dell'Accademia Carrara - I Gioielli di Bergamo.
ROSSI Francesco.


Azienda Autonoma di Turismo. Bergamo. Italy. Edizioni d'Arte - Imprimerie Grafica Gutenberg (Stampa). Vers 1980

Huit (8) planches en couleurs sous chemises individuelles grises imprimées en bleu dans un étui cartonné souple noir imprimé en blanc (traces de manipulation à l'étui), in-folio, 350x275 mm environ, texte en italien (non traduit en français) de Francesco Rossi (testi), photographies des oeuvres par Domenico Lucchetti (fotografie), ensemble en état quasi neuf (planches & chemises).
8 planches en couleurs.
Ritratti Dell'Accademia Carrara - I Gioielli di Bergamo. 1. Fra' Galgario (Ritratto di giovane pittore). 2. Pisanello (Ritratto di Lionello d'Este). 3. Sandro Botticelli (Ritratto di Giuliano de' Medici). 4. Il Piccio (Ritratto di Elena Marenzi). 5. Maestro della Leggenda di S. Orsola ( Ritratto di ignoto). 6. Giovan Battista Moroni (Ritratto di Bambina). 7. Anthonie Palamedesz (Ritratto di fanciulla). 8. François Clouet (Ritratto di Louis de Cleve Conte di Nevers).

29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7849

Incontri Bergamaschi col Paesaggio - I Gioielli di Bergamo.
ROSSI Francesco.


Azienda Autonoma di Turismo. Bergamo. Italy. Edizioni d'Arte - Imprimerie Grafica Gutenberg (Stampa). Vers 1980

Huit (8) planches en couleurs sous chemises individuelles grises imprimées en bleu dans un étui cartonné souple gris imprimé en rouge brique, in-folio, 350x275 mm environ, texte en italien (non traduit en français) de Francesco Rossi (testi), photographies des oeuvres par Domenico Lucchetti (fotografie), ensemble en état quasi neuf (planches, chemises et étui).
8 planches en couleurs.
Incontri Bergamaschi col Paesaggio - I Gioielli di Bergamo. 1. Giovan Paolo Cavagna (Santi in gloria, particolare). 2. Enea Salmeggia detto Talpino (Decollazione di S. Alessandro, particolare). 3. Giovan Paolo Cavagna (S. Giovanni Evangelista, particolare). 4. Giovan Paolo Olmo (Madonna in gloria tra i SS. Rocco e Sebastiano, particolare). 5. Giovanni Cariani (Ritratto di Giovanni Benedetto da Caravaggio, particolare). 6. Lorenzo Lotto (Deposizione di Cristo nel sepolcro - particolare). 7. Andrea Previtali (Il Battista e Santi, Particolare). 8. Francesco di Simone da Santacroce (Trittico di S. Giacomo, particolare).

29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7873

Meubles et Ensembles - Époques Louis XIII et Louis XIV.
BRUNHAMMER Yvonne. FAYET Monique de.


Editions Charles Massin. Paris. Vers 1966

Pleine toile grise imprimée en rouge de l'éditeur, sans jaquette, 28x21 cm, importante iconographie en héliogravure + planches en couleurs, état correct.
80 pages.
Meubles et Ensembles - Époques Louis XIII et Louis XIV, par Yvonne Brunhammer, Assistante au Musée des Arts Décoratifs et Monique de Fayet, Attachée au Musée des Arts Décoratifs. 1. Introduction. 2. Le mobilier Louis XIII. 3. Le mobilier Louis XIV.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7892

Témoignages Inédits sur le Maréchal Pétain.
BOURGET Pierre.


Librairie Arthème Fayard. Paris. Février 1960

Broché, couverture bleu foncé et bleu clair décorée en doré et imprimée en blanc, in-8, 195x145 mm, 8 planches photographiques hors texte, 1ère édition (il existe un tirage de luxe de 290 exemplaires numérotés), bon état.
200 pages.
Mme Pétain parle... Cherchez l'argent ! (Son intendant dévoile les chiffres de la "fortune" du Chef de l'Etat). Mémorial de l'île d'Yeu (Les témoins de sa captivité, geôliers et prêtres parlent du "prisonnier"). Pétain y apparaît dans des lettres inédites adressées à sa famille de 1914 à 1938). Notes, sources et références.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7893

LOUIS XIV, Présenté par Jean de La Varende.
LA VARENDE Jean.


Editions France-Empire. Paris. 1958

Pleine toile bleue imprimée en doré de l'éditeur (couverture manipulée), sans jaquette, in-4, 32x24 cm, texte par Jean de La Varende, nombreuses gravures en noir (héliogravures), planches hors texte en couleurs, index, état correct (traces de manipulation et quelques rousseurs).
64 pages.
La silhouette du Grand Roi se dresse sur la France et la domine impérieusement; sur la France de toujours, de la plus lointaine à la plus récente... [Jean de La. Varende].

29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7899

Pages Inconnues, d'Alphonse Daudet. [La Petite Illustration - 1930].
DAUDET Alphonse.


Editions de L'Illustration - La Petite Illustration N° 473 - Roman N° 210 - Du 29 Mars 1930

Brochure agrafée (agrafes rouillées), sous couverture grise imprimée en noir et décorée de frises en vert, in-4, 298x201 mm, 4 planches photographiques hors texte (5 photos), avant-propos de André Ebner, dernier secrétaire de l'écrivain (7 pages), état correct (traces de manipulation).
32 pages.
Pages inconnues. Premières Impressions de Paris. La Mule du Kadi (Nouvelle). La Douleur (La Doulou).

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7904

Chasseur d'Orchidées. [Amazonie].
LOHNDORFF Ernest.


Amiot-Dumont. Paris. Janvier MCMLII - 1952

Relié en plein cartonnage recouvert de papier de couleurs, pièce de titre verte en partie effacée, jaquette illustrée en noir et imprimée en noir & jaune conservée (traces de scotch), couverture blanche imprimée en noir & orange conservée (rousseurs), in-8, 215x155 mm, ouvrage traduit de l'allemand par G. Duchet-Suchaux, 6 planches photographiques en noir hors texte, livre provenant d'une bibliothèque avec 7 cachets noirs et rouges et relié postérieurement, état correct (rousseurs sur le papier - reliure en très bon état).
186 pages.
Chasseurs d'orchidées - 1. Haut lieu du mal. 2. Fin de la plantation volante. 3. Au pays des dents du chien.

23.00  Euros (150.87 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7910

Alaska, mon Paradis Sauvage. Cinquante Années d'Aventures. [Édition Originale du S.P.].
WILLIAMS Jay P.


Amiot-Dumont. Le Livre Contemporain. Paris. Avril 1953

Broché, couverture blanche imprimée en noir & jaune, sans jaquette, in-8, 21x16 cm, préface de Townsend Whelen, introduction de Don Martin, ouvrage traduit de l'américain par Maurice Muller-Strauss, une carte en frontispice (Alaska et canada), 8 planches photographiques hors texte, une carte du Sud-Est de l'Alaska dans le texte sur deux pages, un dessin dans le texte (le sac idéal du chasseur et du forestier), 1ère édition du Service de Presse [S. P.], bon état (papier uniformément jauni).
212 pages.
Alaska, mon Paradis Sauvage. 50 Années d'Aventures. [Alaskan Adventure]. par Jay P. Williams. I. Découverte de l'Alaska - La région du fleuve Chilkat. II. Grandes chasses. III.La chèvres des Montagnes Rocheuses. IV. Sur la Presqu'île d'Alaska. V. La Tougass National Forest. VI. Grandes chasses sur le Taku. VII. Je retourne au Service Forestier. VIII. Les catastrophes et les drames de Lituya Day. IX. L'île de l'Amirauté et sa faune. X. Ours Blancs, Cerfs, Loups et Aigles. XI. Accident sur l'Unuk River. XII. Recenseur d'ours et photographe animalier. XIII. Guide de Chasse et Adjudant Général. XIV. Conclusion - Ce que l'Alaska signifie pour moi.

20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7921

Art Nouveau. Par Otto Lorenz.
LORENZ Otto.


Berghaus International. Germany - Allemagne. 1984

Cartonnage orange imprimé en noir et illustré (Dudley Hardy), cartonnage râpé avec usures aux mors, aux coiffes et aux coins, in-folio, texte d'Otto Lorenz traduit en français par Pierre crèvecoeur, superbes planches en couleurs de Jules Chéret, Alfons Maria Mucha, Aubrey Beardsley, Will Bradley, Henri de Toulouse-Lautrec, Bottini, Lucien Métivet, A. Roubille, Théophile Alexandre Steinlen, Lucien Faure, Eugène Grasset, Dudley Hardy, Misti, Ludwig Sütterlin, Leonetto Capiello, etc., dont artistes inconnus, index des planches, intérieur en très bon état (cartonnage défraîchi).
166 pages.
Art Nouveau. Par Otto Lorenz. Texte français par Pierre Crèvecœur. 1. Introduction. 2. Sources de l'Art Nouveau. 3. Le graphisme dans l'Art Nouveau. 4. La peinture dans l'Art Nouveau. Les Arts Décoratifs.

29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7936

L'Oeil du Sorcier - Une Histoire d'Envoûtement aujourd'hui en France [Dr Lavaronnière dans le Berry].
ALFONSI Philippe. PESNOT Patrick.
Marie-Laure VERDEIL (Photographies).

Coéditions Robert Laffont - Opéra Mundi - Collection Vécu. Décembre 1973

Broché, couverture grise à rabats illustrée en noir et imprimée en jaune, orange, noir & blanc (petits frottements au dos et aux mors - une pliure de lecture au dos), grand in-8, 240x155 mm, 12 planches photographiques hors texte [reportage photographique de Marie-Laure Verdeil], état correct.
448 pages.
Le Docteur Lavaronnière est vétérinaire. C'est un scientifique. Il n'est pas fou. Et pourtant il affirme : les sorciers existent.
Une adaptation cinématographique a été faite en 1979 avec Christian Barbier dans le rôle du Docteur Lavaronnière.


20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7945

Le Peintre et le Marinier.
COLIN-VEILLON Michèle.


Editions Cheminements - Collection Figures d'Ici. Avril 2006

Broché, couverture illustrée en couleurs et imprimée en blanc, in-8, 23x14 cm, 8 planches hors texte en noir, glossaire de batellerie de la Loire et de la Sarthe proposé par André Grazélie, glossaire des termes de patois angevin, bibliographie, 1ère édition, bon état.
153 pages.
Au dix-neuvième siècle, la batellerie est prospère sur la Sarthe, la Mayenne, le Loir et sur le grand fleuve, la Loire. Le port de Cheffes, entre autres, est très actif. Mais la batellerie traditionnelle affronte la rude concurrence de la vapeur et du chemin de fer.
Charles Langlais est, en 1862, un marinier courageux et respecté. Il réside à Sablé-sur-Sarthe, mais Perrine, son épouse séjourne souvent à Cheffes chez son frère aubergiste.
Louis Pineau, artiste peintre parisien, végète à sablé avec sa compagne Rose. Traqué par la police impériale, il a fui Paris à la suite du Coup-d'Etat de Louis-Napoléon Bonaparte...


19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7947

Le Tour du Monde en 120 Images, par Jacqueline [p.c.c. STANY]. Complet. (Histoires vécues par Jacqueline la petite fille du Chocolat Menier).
JACQUELINE (p.c.c. STANY).
Images de A. CHAZELLE et Line TOUCHET.

Chocolat Menier - Agence Française de Propagande. Imprimerie Crété. 1956

Album publicitaire Menier en cartonnage (petite tache sur le 1er plat - petites usures aux coins) imprimé en noir et illustré en couleurs (A. Chazelle), dos toilé gris, second plat blanc, grand in-4, 32x24 cm, pages publicitaires illustrées en noir et en couleurs par Line Touchet et Jeandot, texte de Stany, complet des 120 vignettes collées illustrées par A. Chazelle et Line Touchet (images), planches en noir, page de demande d'échange d'images découpée, très bon état (intérieur et extérieur).
95 pages.
Menier est une entreprise chocolatière française fondée en 1816, créatrice de tablettes en 1856.
Cet album publicitaire présente le Carnet de Route de Jacqueline, une petite fille de douze ans qui fait le Tour du Monde...


29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7949

Histoire de Sainte Elisabeth de Hongrie, Duchesse de Thuringe (1207-1231), par le Comte de Montalembert, Pair de France.
MONTALEMBERT Comte de.


Debecourt, Libraire-Editeur à Paris. Imprimerie et Fonderie de E.-J. Bailly. MDCCCXLI - 1841

Broché, sous couverture imprimée en noir, ouvrage débroché avec manque d'une partie du dos, grand in-8, 27x18 cm environ, 4 superbes planches hors texte + un tableau généalogique dépliant, beau papier quasiment exempt de rousseurs, mention de troisième édition avec plusieurs additions, 2 ex-libris [Joseph Letourneurs à Laval - L. Labeauluère (Historien de la Mayenne)], errata, état correct (pages écornées - ouvrage en partie débroché avec dos fendu - grandes marges).
2 feuillets (Faux-titre et titre) + CXXXVII pages (Introduction et Sources) + 1 feuillet + 418 pages.
Sainte Élisabeth de Hongrie (1207 - 17 novembre 1231) est la fille d’André II de Hongrie (Dynastie Arpad) et de Gertrude d'Andechs-Meran (Dynastie de Babenberg). Elle fut fiancée à 4 ans et mariée à 14 ans au Landgrave Louis IV de Thuringe. Ainsi, on l'appelle aussi Sainte Élisabeth de Thuringe.

Charles-Forbes-René, comte de Montalembert, né le 15 avril 1810 à Londres, décédé le 13 mars 1870 à Paris, était un journaliste, historien et homme politique français. Pair de France en 1831, parlementaire des assemblées constituante et législative de la Deuxième République après la révolution de 1848, membre du Corps législatif du Second Empire, il était favorable à une monarchie constitutionnelle et libérale.
L'un des principaux théoriciens en France du catholicisme libéral, il défendit la liberté de la presse et la liberté d'association, soutint constamment les droits des nationalités opprimées et fut l'un des auteurs de la loi de 1850 sur la liberté de l'enseignement (Loi Falloux).


39.00  Euros (255.82 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7957

Tapisserie. [L'Art des Choses].
ZELLER Alfred P.


Editions Princesse - Collection L'Art des Choses. Paris. 1976

Pleine toile éditeur imprimée en doré, jaquette noire imprimée en blanc et illustrée en couleurs, in-8, 19,5x14 cm, ouvrage traduit de l'allemand par Nina Nidermiller, 62 planches en couleurs avec leurs descriptions, bibliographie, très bon état (livre et jaquette).
160 pages.
Tapisserie. Collection L'Art des Choses. Origine. Tapisseries du XIVème siècle. Arras et Tournai. Allemagne et Suisse. Bruxelles. Tisserands itinérants. Flandre et Italie. Le style romano-flamand. Florence et Maniérisme. Rubens et son Ecole. Manufactures parisiennes et les Gobelins. Allemagne et Angleterre. Manufacture Barberini en Italie et les Médicis. Décadence de la primauté flamande. Déclin de la Tapisserie. La Tapisserie contemporaine.

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7959

Châteaux du Perche et du Bocage Normand.
SEYDOUX Philippe.


Editions de la Morande. 1986

Brochure agrafée sous couverture grise imprimée en bleue et illustrée de photographies en couleurs (petite pliure angulaire au second plat), in-8, 22x15 cm, texte par Philippe Seydoux, Docteur en Histoire de l'Art, préface de Yolande de Lacretelle, Présidente des Vieilles Maisons Françaises, une carte, nombreuses photographies et gravures en noir, plans, 4 planches hors texte en couleurs (cahier central), index, bon état.
96 pages.
Le Perche, province historique française, est un ancien comté. Il s’étend sur les départements de l’Orne, d'Eure-et-Loir, de la Sarthe et du Loir-et-Cher.

31.00  Euros (203.35 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7962

L'Imagerie - Les Faïences de Lunéville [ABC-Décor N° 98-99 - Décembre 1972 - Janvier 1973].
JACQUEMIN André. DIMEY Bernard. Etc.


C.P.I.P. -Editeur. abc-Décor N° 98-99 - Décembre 1972 - Janvier 1973

Brochure sous couverture orange imprimée en noir & blanc et illustrée en couleurs (petites traces de manipulation), in-4, 27x20 cm, importante iconographie en noir et en couleurs (nombreuses planches en couleurs), textes de André Jacquemin, Bernard Dimey, etc., bon état (intérieur parfait).
90 pages + XL pages
I. L'Imagerie Populaire Française - L'Histoire des Tailleurs d'Images - Les Moulins à Papier - Cartiers et Dominotiers - De bourgades en villages. Par André Jacquemin. 44 pages.
II. Les Faïences de Lunéville ou le Triomphe de la Rocaille. 40 pages.
III. Delval, une Technique chatoyante. Par Bernard Dimey.
Renoux, le parfum et les couleurs de l'enfance.
La Femme dans l'Oeuvre de Pierre Cornu. Par André Weber.
Rovira, Peintre du Soleil.
Rubriques : Votre abécédaire. De la plume au plomb. La boîte aux curieux. Calendrier des ventes. Place des Arts.


20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7965

Les Châteaux du Pays Cathare [Châteaux Passion - Éditions Atlas].
Collectif.




Editions Atlas - Collection Châteaux Passion. 2008

Cartonnage éditeur illustré en couleurs et imprimé en blanc, grand in-4, 30x23 cm environ, superbes photographies en couleurs dont planches dépliantes, une carte en couleurs, très bon état.
118 pages.
Châteaux Passion - Quéribus - Aguilar - Villegly - Carcassonne - Arques - Saissac - Villerouge-Termenès - Termes - Montségur - Lanet - Fourques - Palais-des-Archevêques à Narbonne - Puivert - Peyrepertuse - Montmaur - Bruniquel - Castelnau-de-Lévis - Montgey - Puilaurens - Lagarde - Saint-Félix-Lauragais - Penne - Palaminy - Foix.

49.00  Euros (321.42 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7971

Société Générale - 1864-1964. [Pour favoriser le développement du Commerce et de l'Industrie en France]. Centenaire S. G.
Collectif.


Société Générale - Imprimerie Chaix. Juillet 1964

Broché, couverture crème décorée en relief des initiales S G et imprimée en noir (petites marques de rousseurs sur les plats et le dos), étui (en parfait état), in-folio, 314x243 mm, textes collectifs en deux couleurs (noir & brique), gardes illustrées de lithographies, iconographie en noir dans le texte, planches hors texte en couleurs dont 3 superbes reproductions d'affiches et en noir avec 2 fac-similés, édition originale sur papier Sirène Arjomari, intérieur en très bon état (infimes rousseurs sur la dernière page de garde).
275 pages.
Préface - Les origines de la S. G. - Les premières années - Le ralentissement de l'expansion - Le développement d'un grand établissement de crédit - La S. G. et l’État - L'activité financière - Les réseaux des agences de Paris et de Province - Les agences et filiales à l'étranger - La trésorerie - Enseignement - Action sociale - Organisation et Mécanisation - Comptabilité et Bilans - Les Immeubles - La Guerre de 1914-1918 - La Seconde Guerre Mondiale - Etc.

39.00  Euros (255.82 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8005

Alors Chapatte, raconte... Propos recueillis par François Terbeen. [Relié].
CHAPATTE Robert. TERBEEN François. BLONDIN Antoine (Préface).


Calmann-Lévy. Collection L'Heure du Sport. Paris. Mai 1975

Relié en demi basane vieux rose, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés, filets et motifs en doré, 1er plat de couverture blanche imprimée en bleu, vert & blanc et illustrée d'une photographie de Robert Chapatte en couleurs conservé, cuir légèrement insolé, in-8, 211x140 mm, propos recueillis par François Terbeen, préface de Antoine Blondin, postfaces de Roger Couderc, Joseph Pasteur et Léon Zitrone, 16 planches photographiques en noir hors texte (22 photos), 1ère édition (pas de tirage de luxe annoncé), ouvrage en bon état et bien relié.
222 pages.
Robert Chapatte, né le 14 octobre 1922 à Neuilly-sur-Seine et mort le 19 janvier 1997 à Paris, était un coureur cycliste français reconverti dans le journalisme sportif à la télévision.
Robert Chapatte fut coureur cycliste professionnel pendant onze saisons de 1944 à 1954. Il prit notamment part à cinq éditions du Tour de France de 1948 à 1952. Il termina la « Grande Boucle » au 16e rang du classement général en 1949. Il remporta notamment le Circuit des Pyrénées en 1949 et le Grand Prix d'Espéraza en 1952.
En 1949, Robert Chapatte fut le tout premier coureur cycliste à répondre à une interview à la télévision française.

François Terbeen est un journaliste sportif français, originaire d'Armentières (Nord), qui outre des chroniques consacrées essentiellement au sport cycliste, dans la presse quotidienne et dans la presse magazine sportive, a publié plusieurs romans, ainsi que des ouvrages consacrés à la boxe et au cyclisme...


29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8010

Louis HACHETTE (1800-1864). Le Fondateur d'un Empire. (Biographie).
MOLLIER Jean-Yves. [HACHETTE Louis].




Librairie Arthème Fayard. Paris. Juin 1999

Reliure éditeur sous couverture souple imprimée en rouge & blanc et illustrée en couleurs (portrait de Louis Hachette peint par Nélie Jacquemart en 1863), in-8, 223x140 mm, préface d'Arnaud Lagardère, 12 planches hors texte en noir (cahier réalisé par Josseline Rivière), bibliographie, index des noms, index des titres d'oeuvres et de collections, 1ère édition, état neuf.
555 pages.
Louis Hachette (1800-1864). Le Fondateur d'un Empire. 1. Naissance d'un intellectuel (1800-1826). 2. Un libraire scolaire et universitaire (1826-1851). 3. L'Empereur du livre (1852-1864).

Louis Christophe François Hachette, né le 5 mai 1800 à Rethel (Ardennes), mort le 31 juillet 1864, est un éditeur français, fondateur de la maison d'édition qui porte encore son nom.


23.00  Euros (150.87 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8042

Au Drapeau, par Maurice Loir. [Cartonnage].
LOIR Maurice.
J. LE BLANT.

L'Univers Illustré. 1898

Percaline bleue de l'éditeur au 1er plat orné d'un motif central en rouge et doré, dos décoré en doré, auteur et titre dorés, dorures un peu effacées, second plat orné d'un motif en noir, 3 tranches dorées, in-4, 29x21 cm environ, préface de George Duruy, illustrations en noir dans le texte (bandeaux et culs-de-lampe) et en couleurs (superbes planches) de J. Le Blant, tableau historique des Régiments Français depuis leur formation [Infanterie - Chasseurs à Pied - Zouaves et Tirailleurs Algériens - Cavalerie - Cuirassiers - Dragon - Chasseurs à Cheval et Hussards - Chasseurs d'Afrique et Spahis - Artillerie - Génie (2 annotations manuscrites sur ces pages) sur 54 pages], reliure en très bon état (coiffes un peu tassées - manquent la 1ère page de garde et la page de titre, l'ouvrage commençant à la page I de la préface - inscription au stylo au revers du 1er plat [demi-garde bleue] - beau papier quasiment exempt de rousseurs).
VI+313 pages.
Récits militaires extraits des Mémoires de G. Bussières et E. Legonis, du Commandant Renaudin, du Comte de Ségur, du Maréchal Masséna, du Général Vicomte de Pelleport, du Général Rapp, du Capitaine S. Carnot, du Maréchal Marmont, du Commandant du Fresnel, de Corbineau, du Général Thoumas, du Général Ambert, du Général Baron Lejeune, de Norvins, d'Albert Vandal, d'Adolphe Thiers, du Général Comte de Milhaud, d'Auguste Lallemand, d'E. de Lyden, du Général Baron Pétiet, du Duc d'Orléans, de Camille Rousset, du Lieutenant Richard, de Garnier-Pagès, du Général du Barail, d'Alfred Rambaud, de Paul Laurencin, de Germain Bapst, de Fernand Hue, de Roger de Beauvoir, du Lieutenant Painvin, de Dick de Lonlay, d’Émile Simond, de Jules Clarétie, de S. Jacquemont, et de divers journaux du temps...

59.00  Euros (387.01 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8044

Vie du Christ, de Fra Angelico [24 planches].
[FRA ANGELICO].




Editions Labergerie - Collection Les Belles Images. Paris. 1963

Cartonnage marron imprimé en blanc et illustré en couleurs, in-8, 203x158 mm, 24 planches en couleurs avec des extraits du Nouveau Testament, bon état (agrafes rouillées).
24 pages agrafées.
Guido di Pietro, en religion Fra Giovanni (connu postérieurement sous le nom de Fra Angelico pour les Français, quelquefois par l'Angelico et de Beato Angelico pour les Italiens) ou parfois le peintre des Anges (Vicchio di Mugello), né près du Château de Vicchio en Toscane vers 1400 [date controversée : 1387 selon Giorgio Vasari au XVIème siècle, vers 1400 selon les recherches documentaires de Stefano Orlandi de 1964], mort à Rome (États pontificaux) le 18 février 1455; est un peintre du Quattrocento de qui Vasari disait qu'il avait un « talent rare et parfait ». Il était connu de ses contemporains comme Fra Giovanni da Fiesole; dans les Vies écrites avant 1555, il était déjà connu comme Giovanni Fra Angelico...

21.00  Euros (137.75 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8051

Revue des Feuilletons. Choix des Meilleurs Écrits de Arago, Honoré de Balzac, A. de Lavergne, Jules Janin, George Sand, Frédéric Soulié, Eugène Sue, A. Tastu, etc. [Bibliothèque des Romanciers Célèbres - 1887]. Tome III.
DUMAS Alexandre. ARAGO Jacques. BERTHET Elie. SALVAIRE Félix. ARNOULD Auguste. MARTIN Henri. Etc.


E. Girard et A. Boitte, Editeurs - Collection Bibliothèque des Romanciers Célèbres. Paris. 1887

Relié en demi basane rouge, dos à 4 nerfs, titre et tomaison [3] en doré, reliure frottée aux coiffes et aux nerfs, deux mors fendus, plats cartonnés (coins émoussés), in-4, 24x17 cm, textes de Clémence Robert, Hippolyte Etiennez, Alexandre Dumas (La Pêche aux Filets - Don Martinn de Freytas), Henri Martin, Ferdinand Villeneuve, Elie Berthet, Paul Foucher, Jacques Arago, Emmanuel Gonzalès, Félix Salvaire, Olympe Chodzko, Henry Berthoud, Auguste Arnould, Alphonse Royer, Etienne Enault, gravures sur bois dans le texte, quelques planches hors texte de C. Nanteuil, G. Staal, Janet-Lange, etc., tome troisième seul, rousseurs, état correct.
576 pages.
Contrairement à ce qui est annoncé dans le titre de ce troisième tome, il n'y a pas de textes de Balzac, George Sand, Frédéric Soulié, Jules Janin, Eugène Sue, etc. C'est un titre général pour la collection...
Idem, sur la page de titre : Illustrations de Philippoteaux, Tony Johannot, C. Nanteuil (il y a un hors-texte), G. Staal (il y a un hors-texte), Beaugé, Coppin, Janet-Lange (il y a un hors-texte), etc., etc.


39.00  Euros (255.82 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8064

Quelques Abbayes de Haute Normandie, par les Dessinateurs du XIXème siècle.
MIGUET V. (Préface).


Réalisation et Impression : Centre Régional de Documentation Pédagogique de Rouen. 1979

Album de planches sous couverture verte imprimée en bleu et illustrée en couleurs, format italien, 208x270 mm, une carte, présentation de Vivienne Miguet Conservateur aux Archives de la Seine-Maritime, 36 superbes planches, bibliographie, très bon état.
40 feuillets environ.
Trente-six planches provenant de Voyages Pittoresques de Taylor et Nodier, de La Normandie Illustrée de Benoist, de Collections Particulières, des Archives de l'Eure, de la Bibliothèque Municipale de Louviers, de la Bibliothèque Municipale de Rouen, de Architectural Antiquities of Normandy de J.S. Cotman, et de la Commission des Antiquités de la Seine-Inférieure...

39.00  Euros (255.82 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8069

Introduction au Musée National - Message Biblique - Marc Chagall.
Collectif. Sous la Direction de Sylvie FORESTIER.


Direction des Musées de France - Action Culturelle - Centre des Publications. Réalisation : Société OREP. Paris. 1988

Brochure agrafée sous couverture blanche imprimée en noir et illustrée en couleurs (couverture manipulée avec haut du dos scotché sur six centimètres et petite déchirure sur un centimètre), in-4, 295x210 mm, textes de Jeanne-Marie Boivin, avec la collaboration de Laurence Sigalas et de Mylène Sinor, sous la direction de Sylvie Forestier, 8 planches en couleurs (17 reproductions), plan du musée, repères chronologiques, introduction générale à l'oeuvre de Marc Chagall, le message biblique, écrits de et sur Chagall, bibliographie, état correct (intérieur en très bon état).
48 pages.
Introduction au Musée National - Message Biblique - Marc Chagall - Dossier pour les Enseignants - Action Culturelle - Direction des Musées de France - Ministère de la Culture et de la Communication - Centre des publications.

20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8082

Les prisons d'Apollinaire. [Filigranes N° 1].
[APOLLINAIRE Guillaume]. BALANDIER Franck.


Filigranes Numéro 1 - Ministère de la Justice. Revue de la Direction Régionale des Services Pénitentiaires de Paris. Fresnes. Sans Date. Vers 1995 - 1996

Brochure sous couverture blanche décorée, imprimée et illustrée en bleu & noir (petites traces de manipulation), in-8, 24x16 cm, textes de Franck Balandier, planches en couleurs sur fond noir, nombreuses illustrations dans le texte (fac-similés - gravures - photographies), bibliographie, bon état.
92 pages.
Filigranes Numéro 1 - Les Prisons d'Apollinaire. Préface de Michel Décaudin. 1. Les mauvaises fréquentations de Guillaume. 2. Le poète incarcéré : reconstitution. 3. Le petit Apollinaire illustré. 4. Invention poétique et réalité carcérale chez Guillaume Apollinaire. 5. Traces, indices et preuves. Par Franck Balandier.

Du 7 au 12 septembre 1911, Guillaume Apollinaire a été incarcéré à la maison de correction de Paris la Santé. Durant sa détention, il rédige une série de courts poèmes intitulés « À la Santé ». Au lendemain de sa mise en liberté provisoire, il signe également, pour un quotidien parisien, deux articles dont l’un qu’il titre « Mes prisons ».
Partant de ces textes, Franck Balandier présente ici le résultat d’une enquête aux multiples rebondissements qui, par les investigations menées et la vérité trouvée, renseigne autant le chercheur que le curieux sur les conditions d’incarcération du poète...


49.00  Euros (321.42 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8094

Joseph Moidon. 1921-1931. [Au Parterre de la Croisade Eucharistique]
VUILLARD Pierre (Abbé).


Imprimerie Letellier à Evron (Mayenne). Février 1932

Broché, couverture imprimée en noir et illustrée en couleurs défraîchie [Imprimerie H. Dalibard à Laval], in-12, 19x12 cm, 5 planches photographiques hors texte, rare édition originale, état moyen (fortes rousseurs).
62 pages.
Joseph Moidon naquit le 3 Mars 1921 à Moisdon-la-Rivière, en Loire-Inférieure [maintenant Loire-Atlantique]. Ses parents vinrent établir leur commerce à Laval en 1923. Il est mort le 12 Octobre 1931 à l'âge de 10 ans et demi, son enterrement eu lieu à Saint-Vénérand à Laval le mercredi 14 octobre, et au cimetière de Moisdon-la-Rivière, son lieu de naissance.

Hagiographie d'un élève de l'Immaculée Conception de Laval, mort à l'âge de dix ans...


19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8100

La France des Cathédrales du IVe au XXe siècle.
CHEVALIER Michel.


Editions Ouest-France Université - Collection De Mémoire d'Homme : L'Histoire. Rennes. Janvier 1997

Broché, couverture jaune & noire imprimée en noir & blanc et ornée de 3 photographies en couleurs (couverture manipulée avec marques de lecture au dos), fort in-8, 23x15 cm, 16 planches photographiques en noir hors texte (51 illustrations et photographies), cartes et plans dans le texte, addendum, glossaire, bibliographie, index des cathédrales et diocèses français et étrangers cités, bon état.
512 pages.
La France des Cathédrales du IVème au XXème siècles. I. Le monde des cathédrales. II. Les cathédrales et le cadre diocésain. III. Dédoublements et déplacements des cathédrales. IV. Deux régions exceptionnelles : la Bretagne et la Corse. V. Problèmes d'appellation. VI. Avant l'art roman. L'époque paléochrétienne et carolingienne. VII. L'architecture romane.VIII. L'architecture gothique. IX. Cathédrales de la Renaissance et de l'Ancien Régime. X. Les cathédrales tardives. XI. La cathédrale, édifice hors norme. XII. Le vandalisme. XIII. Les cathédrales médiévales face aux architectes des XIXème et XXème siècles. XIV. L'accompagnement de l'architecture, de l'époque paléochrétienne à la fin du Moyen Age. 1. Les arts majeurs associés à l'architecture. XV. L'accompagnement de l'architecture, de l'époque paléochrétienne à la fin du Moyen Age. 2. Mobilier et œuvres mobilières. XVI. L'accompagnement de l'architecture. La renaissance et l'Ancien Régime. XVII. Mobilier et décor des XIXe et XXe siècles. XVIII. La cathédrale et le paysage urbain. XIX. La cathédrale dans la ville. XX. Cathédrales de villages et de petites villes. XXI. Cathédrales et activités urbaines. XXII. Suppléments : Les cryptes. Les matériaux. Les châteaux épiscopaux.

28.00  Euros (183.67 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8102

Musée des Costumes - Musée Cosmopolite. [Album de 28 planches en couleurs].
***




Musée Cosmopolite - Musée des Costumes - Ancienne Maison Aubert. Paris. Vers 1850

Demi toile rouge, plats cartonnés, titre en doré au dos, in-4, 274x216 mm, 28 planches gravées en couleurs montées sur onglets (voir détail plus loin), ensemble en très bon état (déchirure à la seconde page de garde - planches parfaites sans défaut).
28 planches illustrées aux rectos (pas de texte).
I. France 1. Musée cosmopolite N° 5 : Bressane.
II. France N° 34. Musée de Costumes N° 203. Femme de Guéméne - Environs de Pontivy (Morbihan).
III. France N° 39. Musée de Costumes N° 221. Femme des environs de Morlaix (Finistère).
IV. France N° 65. Musée de Costumes N° 316. Berger des Landes (et Facteur de la Poste).
V. Algérie 16. (et Colonies Françaises). Musée de Costumes N° 167. Femme Kabyle.
VI. Algérie 7. (et Colonies Françaises). Musée Cosmopolite N° 34. Chef de Tribu du Désert.
VII. Algérie 3. (et Colonies Françaises). Musée Cosmopolite N° 9. Jeune Maure.
VIII. Algérie N° 20. (et Colonies Françaises). Musée de Costumes N° 175. Jeune Fille Arabe.
IX. Algérie N° 21. (et Colonies Françaises). Musée de Costumes N° 176. Grand Chef Arabe du Désert.
X. Algérie N° 24. Musée de Costumes N° 180. Cadi, Homme de Loi.
XI. Suisse & Tyrol, II. Musée Cosmopolite N° 78. Vacher de l'Oberland Bernois.
XII. Suisse et Tyrol, 15. Musée Cosmopolite N° 99. Paysan de l'Oberland Bernois (Suisse).
XIII. Italie, Piémont, &c N° 20. Musée de Costumes N° 244. Jeune Fille de l'Ile D'Jschia (Royaume de Naples).
XIV. Italie, Piémont, &c N° 21. Musée de Costumes N° 246. Jeune Fille de Sessa (Province de la Terre de Labour, Royaume de Naples).
XV. Turquie, Égypte &c. 4. Musée Cosmopolite N° 45. Eunuque Chibouki - Caire (Egypte).
XVI. Turquie, Égypte &c. 14. Musée Cosmopolite N° 105. Cavash (Officier de Service) de Pacha (Trébizonde).
XVII. Turquie, Égypte, Grèce, &c. 34. Musée de Costumes N° 143. Gentilhomme du Daghestan (Caucase).
XVIII. Turquie, Égypte, Grèce, &c. 19. Musée Cosmopolite N° 110. Paysanne Grecque (Morée).
XIX. Amérique N° 6. Musée de Costumes N° 171. Estanciero (Gaucho Propriétaire, Province de la Plata).
XX. Amérique N° 10. Musée de Costumes N° 235. Femme de Puebla (Mexique).
XXI. Amérique N° 12. Musée de Costumes N° 241. Gaucho des environs de Buenos-Ayres (Amérique Méridionale).
XXII. Amérique N° 14. Musée de Costumes N° 248. Femme de Jalapa (Mexique).
XXIII. Allemagne 10 (Bavière). Musée Cosmopolite N° 36. Étudiant - Président d'une Corporation - Costume des Jours de Fête.
XXIV. Russie N° 4. Musée Cosmopolite N° 65. Takar de la Loubianka (Moscou).
XXV. Russie 7. Musée Cosmopolite N° 70. Charretier Russe.
XXVI. Russie N° 8. Musée Cosmopolite N° 71. Paysanne de Serpoukoff.
XXVII. Russie 25. Musée de Costumes N° 154. Femme de Yalta (Crimée).
XXVIII. Russie 30. Musée de Costumes N° 164. Armée Russe (Crimée).


499.00  Euros (3273.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 2581

Chaussures d'Antan. De Jérôme Doucet, illustré par Maurice LELOIR.
DOUCET Jérôme.
Maurice LELOIR.



A Paris, chez Devambez. 1913

Broché, couverture crème imprimée en noir & rouge, petit in-4, 26x18,5 cm, préface de Jean Richepin, illustrations en bistre orangé dans le texte + quatre aquarelles en couleurs à pleine page de Maurice Leloir, 4 planches photographiques contre-collées, 1ère édition sur beau papier exempt de rousseurs [le tirage de luxe est de 10 Japon].
40 pages.
Ce volume a été édité par les soins et aux dépens de la Maison Coquillot, au 75 de l'Avenue des Champs-Elysées à Paris. Amusante plaquette illustrée par Maurice Leloir qui fonda la Société d'Histoire du Costume en 1907. Bottes anglaises, françaises, allemandes, italiennes ou espagnoles côtoient les souliers de Catherine de Médicis, des bottes militaires, des bottes populaires du XVIème siècle, des bottes de l'écuyère et des mules de la fin du règne de Louis XVI ou des courroies romaines...

59.00  Euros (387.01 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8119

Les Voiliers - Mort et Résurrection. [Évocations].
FAUVEL Christian




Éditions Alan Sutton - Collection Évocations. Joué-lès-Tours. Novembre 2000

Cartonnage noir de l'éditeur, dos imprimé en doré, jaquette bleue imprimée en blanc et illustrée, in-8, 255x175 mm, 16 planches photographiques en couleurs hors texte, importante iconographie en noir dans le texte (gravures - photographies - cartes postales anciennes), état neuf (livre et jaquette).
160 pages.
Les Voiliers - Mort et Résurrection - Collection Évocation. 1. Historique. 2. Les paquebots et la Voile. 3. La marine de Guerre. 4. La Pêche au temps de la Voile [Pêche à la baleine - Pêche Hauturière - Pêche côtière]. 5. La Marine Marchande à Voile. 6. La Fin d'une Époque . 7. La Résurrection de la Voile.

29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8126

Le Périgord en 300 Images. Illustration Photographique de Jacques Lagrange.
SECRET Jean.
Jacques LAGRANGE (Photographies).

Edition de l'Agence Havas de Périgueux. 1966

Broché, couverture blanche imprimée en noir & vert en relief, in-4, 30x24 cm environ, préface d'André Maurois, photographies en noir dans le texte et planches en couleurs de Jacques Lagrange (illustration photographique), 1ère édition, bon état.
168 pages.
Échos du lointain passé [La Préhistoire - La fin des temps néolithiques - L’Époque Gallo-Romaine - L’Époque Barbare - Le Moyen-Age Roman - Le Moyen-Age Gothique]. Résonances d'Hier [La Renaissance - L’Époque Classique - Le XIXème siècle]. Visages d'Aujourd'hui [Les gens - La terre - L'activité industrielle - Le charme d'un vieux Pays]. Une Terre où souffle l'Esprit [L'Art - La Pensée].

29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8152

L’Épopée Viking. [La Grande Aventure de la Mer]. + 4 Planches Couleurs "Les Grands Voiliers des Mers".
WERNICK Robert - Et les Rédacteurs des Éditions Time-Life.


Editions Time-Life. 1980

Relié en plein skaï noir à la bradel (imitation cuir), 1er plat orné d'une vignette illustrée en couleurs, titre doré, in-4, 285x235 mm, importante iconographie en noir et en couleurs (gravures - illustrations - photographies - cartes), bibliographie, index, très bon état.

Joint : Pochette contenant 4 planches en couleurs, formats 21x27 cm : Les Grands Voiliers des Mers. 1. Le Brigandin. 2. Le Sloop. 3. Le Sloop de Guerre. 4. Le Vaisseau de Ligne. État neuf.
176 pages.
Des conquérants surgis de la brume. "Des Hommes du Nord, délivre-nous, Seigneur". Le témoignage du génie naval viking. Maîtres des vents et des flots. Affrontement entre drakkars. Des pirates convertis en bâtisseurs d'empire. Les Vikings, fondateurs de la Russie. Le renouveau du commerce dans les siècles obscurs. La colonisation d'une terre de glace et de feu. La route dangereuse vers le Groenland. A la découverte d'un nouveau monde. Combat sanglant entre héritiers vikings.

29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8167

L'Oeil - Mythes et Métamorphoses.
HUXLEY Francis.


Editions du Seuil, Paris. Série Art and Imagination. Avril 1992

Broché, couverture illustrée en couleurs et imprimée en noir & blanc, in-4, 28x20 cm, ouvrage traduit de l'anglais par Pierre Janin, importante iconographie en noir, quelques planches en couleurs, bibliographie, bon état.
96 pages.
L’œil voit la lumière, mais c'est par sa propre lumière qu'il voit ce qu'il regarde. Car l’œil est un feu, il est le soleil, l'origine des choses et la lumière de la raison; et puis, il y a le mauvais œil, envieux, menaçant, diabolique.
L’œil est aussi la fenêtre de l'âme. Les mythologies abondent d'yeux qui ont été échangés, perdus, d'un œil sacrifié pour gagner une seconde vue, et des pouvoirs du troisième œil, sur la vision, la connaissance et l'ordre des choses.
Dans la nature, dans les rêves, l'art et les légendes du monde entier, dans de nombreuses formes de mysticisme, l’œil, miroir de la divinité, reflète le regard que nous portons sur nous-mêmes, à la recherche de notre moi et de l'être suprême, celui qui voit tout.


29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8173

Mère Marie de la Croix - Maria Nault, 1901-1999 - Une Fondatrice.
GETHSÉMANI Soeur Marie de.




Édition Saint Stanislas, Évêque et Martyr de l'Archidiocèse de Cracovie. Pologne. Avril 2004

Broché, couverture grise imprimée en noir & bleu et illustrée d'une photographie et d'un fac-similé en noir, grand in-8, 23x17 cm, 5 planches photographiques, préface du Père Bernard Montagnes o.p., postface de Monseigneur Armand Maillard, Évêque de Laval (Mayenne), joint errata (feuillet volant), état quasi neuf.
140 pages.
Maria Nault, en religion Mère Marie de la Croix, est née et morte à Saint-Aignan-sur-Roë en Mayenne, 1901-1999; elle est la fondatrice en 1939 des Petites Sœurs de Marie.
Mère Marie de la Croix, Maria Nault, est née le 21 avril 1901 à Saint Aignan sur Roë, en Mayenne. En 1939, une petite communauté prend naissance autour d’elle à Toulouse avec l’approbation du Cardinal Saliège (1954). Plus tard, le 14 septembre 1989, Monseigneur Louis-Marie Billé, alors évêque de Laval, érige en « Institut de vie religieuse » la Congrégation fondée par Mère Marie de la Croix.


29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8179

Le Livre de la Jungle. Le Phoque Blanc. Rikki-Tikki-Tavi. Toomai des Éléphants. Service de la Reine. Illustrations de Paul Durand. [1969].
KIPLING Rudyard.
Paul DURAND.

Librairie Delagrave. Paris. Janvier 1969

Pleine toile blanche imprimée en rouge-brique et illustrée en couleurs, in-4, 28x22 cm environ, illustrations en couleurs de Paul Durand [planches dans le texte en deux couleurs et planches hors texte en couleurs], traduction de Louis Fabulet et Robert D'Humières, très bon état.
184 pages.
Le Livre de la Jungle, de Rudyard Kipling, illustré par Paul Durand contient : 1. Les Frères de Mowgli (Chanson de chasse du clan de Seeonee). 2. La Chasse de Kaa (Chanson de route des Bandar-log) 3. "Au Tigre ! Au Tigre !" (La Chanson de Mowgli). 4. Le Phoque Blanc (Lukannon). 5. Rikki-Tikki-Tavi (L'Ode de Darzee). 6. Toomai des Éléphants (Shiva et la Sauterelle). 7. Service de la Reine (Chant de parade des Animaux du Camp).

29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8184

Jacques Coeur.
JALAGUIER Marcel.
Louis LAFABRIER.

Imprimerie Paul Déhan, Rue de la Vieille-Intendance à Montpellier. Janvier 1965

Broché, couverture jaune imprimée en rouge-brique & marron et illustrée en sépia (petites traces de manipulation), grand in-8, 250x168 mm, illustrations de Louis Lafabrier inspirée de l'oeuvre du statuaire Préault, lettrines, cul-de-lampes, 13 planches hors texte dont un plan de Montpellier sur double feuillet, chronologie (1395-1461), bon état (intérieur parfait).
XII+241 pages.
Jacques Cœur (né vers 1395-1400 à Bourges - mort le 25 novembre 1456 dans l'Ile de Chios), est un marchand français, l'un des premiers français à établir des relations commerciales avec les pays du Levant. Ayant réussi à s'introduire auprès du roi, il est nommé grand argentier de France par Charles VII en 1436. Il se lance dans de nombreuses entreprises commerciales et industrielles, et amasse une fortune considérable. Mais sa réussite éclatante l'amène à la disgrâce. Ses nombreux débiteurs, dont le roi, provoquent sa chute en 1451, sur diverses accusations. Emprisonné, il s'évade en 1454 et meurt en exil.

23.00  Euros (150.87 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8194

La Vie en Hollande au XVIIè Siècle. Tableaux - Dessins - Estampes - Argenterie - Monnaies - Médailles et Autres témoignages. [Catalogue du Musée des Arts Décoratifs - 1967].
ZUMTHOR Paul (Introduction).


Musée des Arts Décoratifs à Paris. Décembre 1966

Catalogue broché sous couverture imprimée en noir sur fond blanc et illustrée en couleurs [fragment du tableau de Adriaen Pietersz van de Venne : Allégorie de la Trêve entre l'Espagne et les Provinces-Unies des Pays Bas], in-4, 245x210 mm, frontispice en couleurs, nombreuses reproductions en noir [119 planches], 393 notices, index des noms et des villes, errata sur feuillet volant, bon état (petit frottement à la couverture).
Plus de 200 pages (ouvrage non paginé).
La Vie en Hollande au XVIIème Siècle. Exposition organisée par l'Institut Néerlandais. Musée des Arts Décoratifs, Paris. 11 Janvier - 20 Mars 1967.
1. La Cité. 2. Les Joies et les Peines. 3. Les Faits et les Gestes. 4. Les Travaux de l'Esprit. 5. Diplomates et Militaires. 6. L'Appel de la Mer.


29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8196

70 Ans d'Adolescence, par Henri Jeanson. Précédé de : Le Rire d'Henri Jeanson, par Pierre Serval.
JEANSON Henri. SERVAL Pierre.


France Loisirs. Paris. Octobre 1972

Cartonnage bleu de l'éditeur, dos imprimé en blanc, jaquette verte imprimée et illustrée en noir (jaquette insolée), grand in-8, 245x160 mm, édition établie par Joëlle Joullié et Pierre Serval, 12 planches photographiques hors texte en noir, bon état.
464 pages.
Henri Jeanson (Henri Jules Louis Jeanson), (6 mars 1900, Paris 13ème - 6 novembre 1970, Équemauville), écrivain, journaliste, dialoguiste. Satrape du Collège de Pataphysique.
Henri Jeanson a abandonné le cinéma en 1965 pour se consacrer au journalisme polémique et à la rédaction de ses mémoires, qui seront publiées sous le titre 70 Ans d'adolescence, quelques mois après sa mort.


21.00  Euros (137.75 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8197

Merveilles des Châteaux de Normandie.
Collectif. SAINT-PIERRE Michel de (Préface). FRÉGNAC Claude.


Librairie Hachette et Société d'Études et de Publications Économiques - Collection Réalités. Mars 1969

Pleine toile grise de l'éditeur au 1er plat orné d'un motif en noir et imprimé en blanc, dos idem, jaquette imprimée en noir et ornée de petites photographies en noir & en couleurs (jaquette insolée avec petites déchirures et pliures aux rabats), in-folio, 315x245 mm, préface de Michel de Saint-Pierre, ouvrage établi par Claude Frégnac pour les textes et par Pierre Faucheux pour la mise en page et la typographie, importante iconographie en noir, quelques planches en couleurs, photographies de A. Georges, M. Nahmias et J. Schnapp, etc., index des châteaux, liste des propriétaires, une carte, beau papier hélio surfin, reliure et intérieur en très bon état (jaquette en état moyen).
336 pages.
Merveilles des Châteaux de Normandie. Hachette/Réalités. 1. Pays de Caux et Pays de Bray. 2. Bocage Normand. 3. Cotentin. 4. Vexin, Pays d'Ouche et Perche. 5. Pays d'Auge et Bessin.

49.00  Euros (321.42 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8224

Haute Surveillance - Le Condamné à Mort.
GENET Jean.


Le Club Français du Livre. Paris. Février 1970

Pleine toile illustrée de l'éditeur, auteur et titre imprimés en blanc au dos, in-8, 21x18 cm, deux planches hors texte dont un portrait photographique de Jean Genet, édition hors commerce, exemplaire numéroté, très bon état.
160 pages.
Haute surveillance est une pièce de théâtre adaptée plusieurs fois à New York, Hambourg, Paris (Théâtre des Mathurins), etc.
Le condamné à mort est un poème écrit en 1942 alors que Jean Genet était interné à la Prison de Fresnes pour vol.


23.00  Euros (150.87 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8240

La Grande Tradition du BOIS SCULPTÉ RUSSE Ancien et Moderne - Collection des Musées Soviétiques.
ELISSEEFF Vadime (Avant-Propos). ALPATOV M. V.


Galeries Nationales du Grand Palais - Les Presses Artistiques. Paris. Février - Avril 1973

Broché, couverture illustrée en couleurs, dos blanc imprimé en noir, second plat blanc, in-4, 23,5x21 cm, avant-propos de Vadime Elisseeff, Commissaire Général de l'Exposition, texte : "Le bois russe des temps les plus anciens à nos jours", par M.V. Alpatov, Membre de l'Académie des Beaux-Arts de l'U.R.S.S., carte des principaux centres et zones forestières, 16 planches en couleurs hors texte, le reste de l'iconographie en noir dans le texte, 341 notices, catalogue d'exposition en très bon état.
80 pages + 16 planches.
1. Le bois russe des temps les plus anciens à nos jours. 2. Principaux centres et zones forestières. 3. Formes archaïques et anciennes des origines au XVIe siècle. 4. La tradition des églises et des isbas du XVIIe au XVIIIe siècle. 5. La grande sculpture et la petite sculpture du XVIIIe siècle à nos jours [Jouets...]. 6. Oeuvres et objets de comparaison.

29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8242

Portugal des Voiles. Dédicacé par Max-Pol Fouchet.
FOUCHET Max-Pol (Texte et Photographies). BLONDEAU Jacques-Adrien.


La Guilde du Livre & les Editions Clairefontaine à Lausanne (Suisse). 1959

Cartonnage éditeur, jaquette imprimée en blanc et illustrée en couleurs, in-4, 28x22 cm, texte et photographies en noir de Max-Pol Fouchet, avec la collaboration de Jacques-Adrien Blondeau, quelques planches photographiques en couleurs, carte du Portugal, 1ère édition avec un envoi autographe signé de Max-Pol Fouchet, bon état.
92 pages.
Max-Pol Fouchet (Saint-Vaast-la-Hougue, le 1er mai 1913 - Vézelay, le 22 août 1980) est un écrivain, journaliste et homme de télévision français.
À la libération, Max-Pol Fouchet parcourt le globe. De retour en France au début des années 1950, il participe aux premiers pas de la télévision avec la préoccupation d'initier les Français à la culture...

« Je ne suis jamais parti que pour tenter de découvrir, si le hasard m’aidait, une réponse aux questions posées par l’homme et la vie. Les anecdotes, le pittoresque, je les aime, mais dans la mesure où je pressens, en filigrane, des aspects de la vérité. J’attends du voyage ce que Nerval appelait "vérifier ses rêves". On peut aussi, cela va de soi, s’en servir pour vérifier la réalité. Je me suis efforcé de découvrir les deux ». [Max-Pol Fouchet].


49.00  Euros (321.42 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8244

Yves Brayer, par Jean Giono. [La Bibliothèque des Arts].
GIONO Jean (Texte).
Yves BRAYER (Illustrations).

La Bibliothèque des Arts. Collection Art Moderne. Paris. 1971

Pleine toile rouge de l'éditeur au 1er plat et au dos imprimés en doré, jaquette illustrée en couleurs & imprimée en noir, in-folio, 345x257 mm, texte de Jean Giono, illustrations en noir dans le texte + planches contre-collées en couleurs par Yves Brayer, biographie illustrée d'Yves Brayer : L'homme et l'oeuvre, seconde édition revue et augmentée, livre en très bon état (jaquette manipulée avec traces de rousseurs).
118 pages.
Yves Brayer, né le 18 novembre 1907 à Versailles et mort le 29 mai 1990 à Paris, est un peintre français fidèle à la tradition figurative. Utilisant une grande variété de techniques, il est l'auteur de paysages mais aussi de grandes compositions, figures et natures mortes.
Son goût pour le graphisme l'entraîne tout naturellement à pratiquer la technique de la gravure sur cuivre et de la lithographie; ainsi il réalise de nombreuses estampes et illustre des livres à tirage limité avec des textes de Blaise Cendrars, Henry de Montherlant, Baudelaire, Paul Claudel, Jean Giono, Frédéric Mistral, etc.
Yves Brayer est aussi l'auteur de décorations murales, de cartons de tapisseries, de maquettes de décors et de costumes pour le Théâtre-Français, et les Opéras de Paris, Amsterdam, Nice, Lyon, Toulouse, Bordeaux ou Avignon.
Ses expositions particulières ont rendu ses œuvres familières dans de nombreux pays...
D'importantes monographies lui ont été consacrées par André Chamson, Pierre Mac Orlan, Jean Giono, Armand Lanoux, Pierre Mazars, Roger Peyrefitte et Yves Dentan.


59.00  Euros (387.01 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8253

Sur une génération perdue. Études, textes et documents sur les écrivains bordelais et girondins du début du XXe siècle. [Anthologie].
SUFFRAN Michel.


Samie - Editeur. Bordeaux - MCMLXVI - Septembre 1966

Pleine toile de l’éditeur au 1er plat orné d'une vignette photographique en sépia et imprimée en marron, dos imprimé en marron, grand in-8, 225x215 mm, frontispice de Dominique Piéchaud + quelques gravures en noir dans le texte, préface de François Mauriac, postface de Gabriel Delaunay, Préfet d'Aquitaine, nombreux témoignages [de Louis Émié, Georges Planes, Paul Raboutet, Claude Rivière, Professeur Marc Rivière, Madame Rojare-Piéchaud], mise en page de Jean-Claude Rèche, 16 planches hors texte illustrées en noir & en sépia sur papier jaune en fin de volume, édition originale limitée à 2000 exemplaires numérotés, 1 des exemplaires hors commerce [H. C.], bon état.
304 pages.
Études, textes & documents de Jean Balde, Émile Despax, Louis Geandreau, Olivier Hourcade, André Lafon, André Lamandé, Carlos Larronde, Jean de la Ville de Mirmont, René Maran, François Mauriac, Fernand Moncaut-Larroudé, Henri Moreau, Georges Pancol, Louis Piéchaud, Martial Piéchaud, Jacques Rivière, Roger Tozini.

30.00  Euros (196.79 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8279

Des Dieux, des Tombeaux, des Savants. [Édition de Luxe du Club des Libraires de France].
CERAM C. W.


C. L. F. Edité par le Club des Libraires de France. Collection Destins de l'Art. Décembre 1955

Relié en pleine toile orange brique de l'éditeur au 1er plat imprimé en doré et orné d'une vignette contre-collée, auteur et titre dorés au dos, format italien, 20x24 cm, iconographie nouvelle établie et commentée par Simone Lamblin [20 pages hors-texte en héliogravure - 100 documents in-texte - 6 planches couleurs - tableaux chronologiques et cartes], ouvrage traduit de l'allemand par Gilberte Lambrichs, maquettes de Pierre Faucheux, index, bibliographie, exemplaire numéroté 5050/6150, très bon état (déchirure de 65 mm à un feuillet, autrement parfait état).
268 pages.
Édition de Luxe du célèbre livre d'Archéologie de C. W. Ceram : Des Dieux, des Tombeaux, des Savants. 1. Le Livre des Statues. 2. Le Livre des Pyramides. 3. Le Livre des Tours. 4. Le Livre des Escaliers. 5. Science Moderne et Mondes Antiques. [N° de réf. 8279].

29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8330

Le Trésor des Contes - Le Diable et ses Diableries.
POURRAT Henri.


Editions Gallimard, nrf. Octobre 1977

Pleine toile écrue de l'éditeur au 1er plat orné d'un motif en noir, dos imprimé en noir & rouge, in-4, 245x185 mm, édition établie sous la direction de Claire Pourrat, importante iconographie (gravures en noir dans le texte - 8 planches hors texte en couleurs),documentation iconographique réunie par François Lemans, maquettes de Massin, exemplaire sur Vergé Ivoire Charavines Arjomari-Prioux, très bon état.
432 pages.
Le Trésor des Contes - Le Diable et ses Diableries. I. Les Avatars du Diable. II. Les Pactes. III. L'Argent, l'Or, la Puissance. IV. Les Livres de Sorcellerie. V. Les pratiques de Sorcellerie en Campagne. VI. Astuces. VII. Lieux défortunés. VIII. Corporations. IX. Final. X. La Longue Patience d'Henri Pourrat, par Claire Pourrat (Juillet 1949).

39.00  Euros (255.82 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8320

Du Brésil au Pérou. La Première Traversée de l'Amérique du Sud en Automobile - De Rio-de-Janeiro à Paz et Lima [Voyages et découvertes].
COURTEVILLE Roger.


Collections Voyages et Découvertes. 1954

Broché, couverture imprimée en noir, jaquette blanche et verte imprimée en noir, blanc & vert et illustrée d'une photographie en noir (infimes rousseurs), in-8, 21x16 cm, une carte dans le texte en fin de volume, 4 planches photographiques hors texte, très bon état (papier légèrement jauni - nom manuscrit sur la page de faux-titre).
120 pages.
Rio de Janeiro - Forêt vierge - Village d'Indiens Bororos - Cuyaba, la ville d'or - Corumba - Frontière brésilienne - Santa-Anna - Chiquitos - Passage du Rio Grande - Santa-Cruz de la Sierra, 6.000 mètres d'altitude - Totora - Cochabamba - Oruro - La Paz - L'Illimani - Bolivie - Le Lac Titicaca - Entrée en Territoire Péruvien - Puno - Caravelli - Atico - Les Incas du Pérou - Challa - Lima - Etc.

20.00  Euros (131.19 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8342

Les Templiers. Ces Inconnus.
DAILLIEZ Laurent.


France Loisirs. Paris. Mars 1976

Reliure éditeur en skaï blanc imprimé en bordeaux & doré, in-8, 205x135 mm, 16 planches hors texte, livre en très bon état (date et signature sur la 1ère page de garde blanche).
412 pages.
Les Templiers. Ces Inconnus. I. Jérusalem et Troyes. II. Le Temple vagabond. III. Les Grands Maîtres. IV. La Juridiction. V. La Vie du Templier. VI. Terre Sainte et Relations. VII. La Nouvelle Babylone - Jérusalem tombe. VIII. Le Temple - Banque et Diplomatie. IX. Développement et Juridiction. X. La Péninsule Ibérique. XI. Les Erreurs et les "Combines". XII. Politique et Diplomatie. XIII. Les campagnes d’Égypte. XIV. Frédéric II, Roi de Jérusalem. XV. Saint Louis, sa Croisade et le Temple. XVI. Les Assises. XVII. La Fin du Royaume. XVIII. L'Entre-deux. XIX. La Fin. XX. La Suite - Les Légendes et le Folklore.

Laurent Dailliez (mort en 1991) est un historien français. Ses publications concernent principalement la Provence et les Templiers... Il est Docteur en Histoire, diplômé de l'École pratique des Hautes Études.


21.00  Euros (137.75 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8349

La Légende Dorée des Dieux et des Héros - Nouvelle Mythologie Classique Revue et Augmentée.
MEUNIER Mario.


Éditions Albin Michel. Paris. Avril 1961

Relié en demi basane noire à coins, dos à 4 nerfs orné de filets dorés, pièce d'auteur et pièce de titre rouges, 1er plat de la couverture crème imprimée en noir & rouge et illustrée d'un médaillon en noir conservé, in-8, 20x13 cm environ, 40 illustrations en noir en planches hors texte, index, édition revue et augmentée [pas de tirage de luxe annoncé], bon état (reliure et intérieur).
480 pages.
La Légende Dorée des Dieux et des Héros - Nouvelle Mythologie Classique Revue et Augmentée. I. Les Dieux et les Héros. II. Légendes Épiques de la Grèce et de Rome.

29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8355

Le Feu de Saint-Elme - Ma Vie d'Aventures, par Henri de Monfreid. + Mes Secrets de la Mer Rouge, par Gisèle de Monfreid. [2 Livres].
MONFREID Henri de. MONFREID Gisèle de.


Coéditions Robert Laffont-Opéra Mundi. Collection Vécu. Paris. Novembre 1973. + Editions France-Empire. 1981

Deux volumes brochés sous couvertures illustrées en couleurs et imprimées en bleu & noir, in-8, planches photographiques hors texte, 1ères éditions, ensemble en bon état.
Voir détail plus loin.

407 pages + 253 pages.

1. Le Feu de Saint-Elme. Ma Vie d'Aventures, par Henri de Monfreid. Coéditions Robert Laffont-Opéra Mundi. Collection "Vécu". Paris. Novembre 1973.
Broché sous couverture illustrée en couleurs et imprimée en bleu & noir (un coin du second plat légèrement écorné), in-8, 24x15,5 cm, 407 pages, 24 planches photographiques hors texte, 1ère édition, bon état.

2. Mes Secrets de la Mer Rouge, par Gisèle de Monfreid. Éditions France-Empire. 1981.
broché sous couverture illustrée en couleurs et imprimée en bleu, in-8, 22x14,4 cm, 253 pages, 12 planches photographiques hors texte, 1ère édition, très bon état.


29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5734

Vieux Médecins Mayennais. Première Série : D. Tauvry - G. Plançon - G. Bigot - A. du Chemin - Ambroise Paré - Tanquerel des Planches.
DELAUNAY Paul (Docteur).




Honoré Champion. Quai Voltaire à Paris. Bibliothèque Historique de la France Médicale. 1903

Broché, couverture jaune imprimée en noir (dos bruni et légèrement fendu), in-8, 22,5x14,5 cm environ, intérieur en très bon état, tirage unique à 100 exemplaires seulement, bon état (petits manques de papier aux haut et bas du dos), non coupé, rare.
XI+202 pages.
Vieux Médecins Mayennais. Première Série : Daniel Tauvry - Guillaume Plançon - Guillaume Bigot - André du Chemin - Ambroise Paré - Louis Tanquerel des Planches. Par Paul Delaunay, Interne des Hôpitaux de Paris, Membre de la Société Française d'Histoire de la Médecine et de la Commission Historique et Archéologique de la Mayenne.

Paul-Marie Delaunay (16 février 1878, Mayenne - 3 février 1958, Le Mans), médecin et historien français.
Il est le fils de Adolphe-François Delaunay, greffier au tribunal civil de Mayenne, et adhérent au Cercle littéraire en 1873, et de Angèle-Marthe Boëteau. Il est issu d'une famille modeste de la région du Mans : son grand-père paternel était sabotier, son grand-père maternel : horloger-bijoutier.
Il fit ses études au Petit séminaire de Mayenne, puis au collège Stanislas à Paris, avant d'entrer à la Faculté de médecine de Paris. Il épouse au Mans, le 4 février 1907, Marie-Louise Guittet. Paul Delaunay avait un frère, qui était abbé.
Sa thèse de médecine est de 1906 et fut couronnée par l'Académie de Médecine, prix Hugo, mention honorable. Il exerça au Mans de 1906 à sa mort, en 1958.
Humaniste distingué, il lisait le latin et le grec dans le texte. C'était aussi un bibliophile passionné. Collectionneur, il s'intéressait à la botanique, la géologie, l'histoire naturelle et était un habitué du Muséum national d'histoire naturelle de Paris.
Ses œuvres très nombreuses sont déposées à la Bibliothèque du Mans. Leur liste permet de se rendre compte de la fécondité de ses travaux, rédigés dans un style agréable, parfois malicieux. Jean Rostand a écrit sur lui : "Cette belle œuvre défiera le temps et sera toujours consultée par les historiens qui y trouveront une source irremplaçable d'information et une haute leçon d'élégance achèvement, de rigueur et d'indépendance".
Il existe une thèse consacrée au Docteur Delaunay par Anne Chartier.


120.00  Euros (787.15 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 3724

Danemark. [Avec 24 planches gravées].
EYRIES J. B. & CHOPIN.




Firmin Didot Frères, Editeurs. L'Univers Pittoresque. Histoire et Description de tous les Peuples. 1846

Demi basane époque, dos lisse [petits manques de cuir], pièces de titre noires, in 8, 21x14, bien complet des 24 planches gravées hors texte (déchirure à trois planches restaurées), index, bel exemplaire quasiment exempt de rousseurs.
416 pages.
Danemark par M. J. B. Eyriès, Membre de l'Institut et continué par M. Chopin. Collection L'Univers ou Histoire et Description de tous les Peuples, de leurs Religions, Moeurs, Coutumes, etc.

100.00  Euros (655.96 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8387

Cadoudal et les Chouans.
LACHOUQUE Commandant Henry. Et ARNNA Jacques.


Editions Amiot-Dumont - Le Livre Contemporain. Collection Présence de l'Histoire. Paris. Septembre 1951

Broché, couverture blanche imprimée en noir & rouge et illustrée d'une gravure représentant Georges Cadoudal, in-8, 23x14 cm, une carte générale des opérations de Chouannerie en Bretagne, une illustration dans le texte (armes) et 2 planches hors texte (fac-similés), bibliographie, 1ère édition (après 15 exemplaires de luxe), très bon état.
302 pages.
Georges Cadoudal et les Chouans. 1. L'Association Bretonne. 2. L'Insurrection en Morbihan. 3. Les Intrigues de La Prévalaye. 4. Les Énigmes de Quiberon et de Coetlogon. 5. Les Manigances de l'Île d'Yeu. 6. Les Manœuvres d'Hollyrood et les Occasions Perdues. 7. La Guerre Sauvage. 8. Le Duel à Mort. 9. La Fin de Deux Braves. 10. Épilogue.

Georges Cadoudal, né à Brech (Morbihan) le 1er janvier 1771, et mort guillotiné le 25 juin 1804 à Paris est un Général Chouan, Maréchal de France à titre posthume, Commandant de l'Armée Catholique et Royale de Bretagne.

Henry Lachouque, né Henri Lachouque le 28 août 1883 à Orléans (Loiret), mort le 23 octobre 1971 à Paris, est un officier et historien français.


29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8395

La Collégiale Saint-Aubin de Guérande et sa Nef Romane.
GUÉRIFF Fernand.




Éditions Jean-Marie Pierre. Le Pouliguen (Loire-Atlantique). Mai 1985

Pleine toile rouge de l'éditeur (sans impression), jaquette bordeaux imprimée en blanc et illustrée en couleurs (infime déchirure de 7 millimètres), grand in-8, 21x21,5 cm, importante iconographie en noir (dessins - croquis - photographies), 4 planches photographiques en couleurs hors texte, très bon état (livre en état quasi neuf).
180 pages.
La Collégiale Saint-Aubin de Guérande et sa Nef Romane, texte et croquis par Fernand Guériff (né en 1914). 1. Évocation. 2.La Collégiale Saint-Aubin - Histoire et description générale. 3. Réflexions et méditations sur l'art roman. 4. Les piliers romans et leurs chapiteaux. 5. Conclusion. 6. Annexes.

29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8402

Les Cahiers des Amis de Pierre BENOIT - Numéros I à XI + La France N° 12 + Lettre Autographe Signée.
BENOIT Pierre. Collectif. MONESTIER Louis et Joseph. BORNECQUE Jacques-Henry. Etc.




Publiés par l'Association des Amis de Pierre Benoit à Prades (Pyrénées-Orientales). 1985-2000 + Eté 1981

12 Brochures sous couvertures jaunes ou vertes imprimées en rouge, in-8, 21x15 cm environ, textes de Pierre Benoit, Joseph Monestier, Louis Monestier, Jacques-Henry Bornecque (le biographe de Pierre Benoit), Bernard Côme, Robert Vidal, Claude Foucart, Pierre Mayoux, Maurice Thuilière, Jean Stelli, Michel Parrot-Lagarenne, Bernard Vialatte, Charles Derennes, Francis Didelot, Charles Blanc, Philippe Chabaneix, Jean-Jacques Gautier, Duc de Castries, Edmée de La Rochefoucauld, Pierre de Gorsse, Paule Henry Bordeaux, Pierre Paraf, Paul Guth, Paul Mousset, Roger Caillois, Michel Déon, etc., quelques planches photographiques en hors texte, ensemble en très bon état (quelques couvertures légèrement manipulées).

Joint : Maison d’Écrivain - La Pelouse, Maison de Pierre Benoit. Imprimerie BM à Canéjan (Gironde). Juin 2000. Petite brochure agrafée, 148x100 mm, 32 pages couvertures comprises, textes d'Alain Ferrari, photographies, état quasi neuf.

Joint une Lettre Autographe signée de Pierre Benoit, format 18x11,5 cm, recto verso, une douzaine de lignes, très bon état.
88+72+72+72+56+72+86+80+64+88+142+86+32 pages.
Détail du lot :
Les Cahiers des Amis de Pierre BENOIT - Numéros I à XI. 1985-2000.
Lumière des Cimes - La France - Trésor des Cités - Pierre Benoit - N° 12 - Été 1981.
La Pelouse - Maison de Pierre Benoit.
Lettre Autographe Signée de Pierre Benoit.


390.00  Euros (2558.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 2966

Trésors des Musées de Province. Volume V. Nantes - Poitiers - Reims - Rouen - Souvigny. + Tiré à part "La Faïence de Rouen, par Olga POPOVITCH.
Collectif. FLORENNE Yves (Préface). STANY GAUTHIER J. MOULIN J.-M. DRUART Henri. POMAREDE F. COLOMBIER Pierre du. POPOVITCH Olga. PORCHER Jean.


Société d'Editions de La Revue Française. Octobre 1964

Toile grise de l'éditeur, titre doré sur le 1er plat et le dos, jaquette illustrée en couleurs [petites déchirures avec marque de pliure], in-4, 31,5x24 cm, préface par Yves Florenne, textes de J. Stany Gauthier, J.-M. Moulin, Henri Druart, Pierre du Colombier, F. Pomarède, Olga Popovitch et Jean Porcher, superbe iconographie [photographies en noir & blanc dans le texte et planches en couleurs contre-collées], livre en très bon état.

Joint un tiré à part "La Faïence de Rouen, par Olga POPOVITCH.
Édité par Lecerf à Rouen, Collection Connaître Rouen, 1970.
Brochure agrafée sous couverture grise imprimée en noir, in-4, 25x18,5 cm, 8 pages de texte + 8 planches en noir (10 photographies), très bon état.
150 pages.
Le Château de Nantes et le Musée des Salorges [Faïences & Toiles Imprimées]. Le Musée de Poitiers [Sculptures Romanes et Sculptures Modernes]. Le Musée des Beaux-Arts de Reims ou Musée Saint-Denis. Le Musée et l'Abbaye Saint-Remi de Reims [Les Tapisseries de Reims]. Le Musée des Beaux-Arts de Rouen [Géricault au Musée de Rouen]. Souvigny [Les Bibliothèques, Musées de la Peinture Médiévale. La Bible de Souvigny].

Le Livre + la brochure...


29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7993

I. 1793. Saint Florent Le Vieil, Haut Lieu des Guerres de Vendée. II. Vendée 1793. L’Enfant dans la Guerre. 2 livres d'Annie Guezengar.
GUÉZENGAR Annie.


Edité par l'Office de Tourisme de Saint-Florent-le-Vieil. Imprimerie du Pré-Archer à Beaupréau (Maine-et-Loire). Mai 1993. + Siloë-Editeur - Carrefour Touristique et Culturel des Mauges. Juin 1990

Deux ouvrages brochés :
I. 1793. Saint Florent Le Vieil, Haut Lieu des Guerres de Vendée.
Édité par l'Office de Tourisme de Saint-Florent-le-Vieil. Imprimerie du Pré-Archer à Beaupréau (Maine-et-Loire). Mai 1993.
Broché, couverture blanche & bleue illustrée en couleurs et imprimée en blanc sur fond bleu, grand in-8, 24x17 cm, texte d'Annie Guézengar, cartes et gravures en noir dans le texte, 4 planches en couleurs, bibliographie, 1ère édition, bon état. VI+64 pages.

II. Vendée 1793. L'Enfant dans la Guerre.
Siloë-Éditeur. Laval-Chemillé-La Roche-sur-Yon - Carrefour Touristique et Culturel des Mauges. Juin 1990.
Broché, couverture bleue rempliée imprimée et illustrée en noir & blanc, in-8, 21x15 cm, importante iconographie en noir et en couleurs, bibliographie, 1ère édition, très bon état. 100 pages.


VI+64 pages + 100 pages.

I. Au moment de la Révolution, Saint-Florent-le-Vieil fut un des hauts lieux de la Guerre de Vendée. Le soulèvement des Mauges commence à Saint-Florent le 12 mars 1793 à l'occasion du tirage de la conscription. Jacques Cathelineau, premier généralissime de l'Armée Catholique et Royale, débuta le soulèvement de la Vendée ici, en convaincant, des habitants de le suivre, face aux injustices commises par les Républicains. On ignore toujours, si le soulèvement, fut spontané, ou préparé !

II. Cet ouvrage essaie d'évoquer comment les enfants vécurent la terrible épreuve des Guerres de Vendée, quel fut leur rôle passif ou actif, comment ils furent délaissés, massacrés ou, dans bien des cas, secourus. Car si Carrier traitait de "vipères à étouffer" les enfants de la Vendée, bien des administrateurs refusèrent de les accuser "du crime de leurs parents".

Les deux livres d'Annie Guézengar.


49.00  Euros (321.42 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8447

La Prairie, d'après Fenimore Cooper. Illustrations non signées probablement de Le Rallic.
COOPER Fenimore. DUPREZ Raymond (Adaptation).
LE RALLIC (?).

Edité par Gordinne à Liège - Imprimé en Belgique. 1938

Cartonnage jaune de l'éditeur orné au 1er plat d'une grande vignette grise argentée illustrée et imprimée en couleurs (bords du cartonnage légèrement râpé), dos toilé jaune, second plat bleu ciel (avec quelques traces de rousseurs), grand in-4, 302x242 mm, adaptation pour la jeunesse par Raymond Duprez d'après Fenimore Cooper, illustrations en noir dans le texte et en planches couleurs à pleine page non signées mais probablement de Le Rallic [les illustrations ressemblent au style du Dernier des Mohicans illustré par Le Rallic, même éditeur, en 1936] , état correct (intérieur très bon sans déchirure).

158 pages.

Étienne Le Rallic (Angers, 23 mai 1891 - Sorel-Moussel, 1968) est un dessinateur et scénariste, grand spécialiste des scènes équestres.

James Fenimore Cooper est un écrivain américain né à Burlington dans le New Jersey le 15 septembre 1789, mort à Cooperstown dans l'État de New York le 14 septembre 1851. Il est notamment l'auteur du célèbre livre Le Dernier des Mohicans, plusieurs fois adaptés au cinéma et en bandes dessinées.
Il s'est aussi rendu célèbre par ses récits sur les Indiens du Nord...


39.00  Euros (255.82 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8470

Sculptures du XVIIIe siècle au Musée des Beaux-Arts [Ville d'Angers]. Par Henry de Morant.
MORANT Henry de.


E. Cingla, Imprimeur. Baugé (Maine-et-Loire). Sans Date. Vers 1950

Brochure agrafée (agrafes rouillées) sous couverture bleu-grise imprimée en noir & rouge (insolée), in-8, 25x15,5 cm, 12 planches hors texte (Photos Evers - Clichés des Clichés-Union), état correct.
20 pages de texte + 12 planches.
Les portraits sculptés du XVIIIème siècle. 1. J.-B. Lemoyne (1704-1778). 2. E.-M. Falconet (1716-1791). 3. A. Pajou (1730-1809). 4. J.-A. Houdon (1741-1828). 5. P.-L. Roland (1746-1816). 6. F.-N. Delaistre (1746-1832). 7. I. Broche (XVIIIe siècle). 8. L.-P. Deseine (1749-1822). 9. P. Petitot (1760-1840). Etc.

26.00  Euros (170.55 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8483

Exposition d'Art Sacré - à Laval (Mayenne), du 23 au 28 Mai 1951.
RAMARD Guy. GUILLOUX A. Chanoine. PICHARD Joseph.


Imprimerie Goupil à Laval (Mayenne). 1951

Brochure agrafée sous couverture orange imprimée et illustrée en noir, in-8, 215x135 mm, 5 planches photographiques hors texte, liste des 324 objets exposés, présentation par le Chanoine A. Guilloux, Directeur de l'Enseignement Diocésain, et Guy Ramard, Correspondant du Ministère de l'Education Nationale et des Beaux-Arts,
contre-collés en fin d'ouvrage : deux feuillets de 4 pages sur papier vert : Exposition d'Art Moderne, organisée et présentée par M. Joseph Pichard,
ensemble en bon état.

24+4 pages.

XIe et XIIe siècles. Période romane.
XIIIe siècle. Période gothique (art français).
XIVe siècle. Période gothique.
XVe siècle. Fin de la période gothique.
XVIe siècle. Période Renaissance.
XVIIe siècle. Période classique.
XVIIIe siècle. Période classique.
Art Moderne.


29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 2767

La Dame de Malacca. Par Francis de Croisset, avec des illustrations d'Auger. [Athêna-Luxe Relié].
CROISSET Francis de.
AUGER.

Editions Athêna. Collection Athêna-Luxe. Paris. MCMXLVI - Juillet 1946

Demi chagrin marron, dos à 5 nerfs, auteur et titre en doré, premier plat de couverture illustrée et dos conservés, reliure moderne, in-8, 19,5x15 cm, auréole et blanco sur les pages de garde et de faux-titre, lettrines, 10 planches hors texte illustrées par Auger (couverture comprise), probablement Raoul Auger vu le style "Nous Deux", exemplaire numéroté 870/2000, livre parfaitement relié.
388 pages.
Franz Wiener, dit Francis de Croisset, né à Bruxelles le 28 janvier 1877 et mort à Neuilly-sur-Seine le 8 novembre 1937, est un auteur dramatique, romancier et librettiste français.
Élégant, brillant, mondain, il inspire à Marcel Proust la métamorphose de Bloch en Jacques du Rozier dans "À la recherche du temps perdu."
La Dame de Malacca est une de ses dernières œuvres dont la 1ère édition a paru en 1935.
Une grande partie de l'action de ce roman illustré se passe en Malaisie : Pour échapper à sa vie morne d'institutrice, une jeune femme épouse un médecin-major britannique qui l'emmène à Malacca. La mésentente du couple s'accentue et la jeune femme s'éprend d'un Prince Malais...

Il fut adapté au cinéma par Marc Allégret, qui a également co-signé avec Alfred Stöger la version en allemand de ce film : "Andere Welt". Les deux versions sont sorties en 1937. Dans la version française, il est interprété par Edwige Feuillère, Pierre Richard-Willm et Bernard Blier dont c'est un des premiers films.


30.00  Euros (196.79 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8505

Le Grand Cirque. Souvenirs d'un Pilote de Chasse Français dans la R. A. F.
CLOSTERMANN Pierre.


Flammarion Editeur. Paris. Avril 1951

Relié en demi basane chagrinée vert empire à coins, dos à 4 nerfs (passé au marron), auteur et titre en doré, couverture bleue imprimée en blanc & bleu et illustrée en couleurs du brochage conservée (illustration de Paul Lengellé) second plat bleu imprimé en blanc et orné d'une photographie de Pierre Clostermann conservé aussi, in-8, 21,x16 cm environ, quelques croquis en noir dans le texte en fin de volume [appendice], photographies en noir en planches hors texte, bon état (papier uniformément jauni), ouvrage bien relié.
304 pages.
Pierre Henri Clostermann (né le 28 février 1921 à Curitiba au Brésil, décédé le 22 mars 2006 à Montesquieu-des-Albères, Pyrénées-Orientales), est un aviateur français qui s'est distingué au cours de la Seconde Guerre mondiale. Surnommé « Premier chasseur de France », il est fait Compagnon de la Libération avant de devenir un homme politique, un écrivain et un industriel français.

C'est le plus grand As français de la Seconde Guerre mondiale avec 33 victoires homologuées par l'Armée de l'Air, la plupart remportées sur des avions de chasse allemands. Il a également détruit de nombreux avions ennemis au sol, des locomotives, camions et chars, mais aussi 1 sous-marin de 500 tonnes en coopération et 2 vedettes lance-torpilles, ce qui lui vaut à 24 ans d'être proclamé à l'ordre du jour « le premier chasseur de France », par le Général de Gaulle.

Après la Seconde Guerre mondiale, il entame une carrière d'écrivain en relatant sa vie de pilote de chasse. Paru en 1948, son ouvrage Le Grand Cirque est publié à 3 millions d'exemplaires, et traduit dans plus de 30 langues. Il rencontre un succès mondial et est adapté en bande dessinée et au cinéma à plusieurs reprises. Selon l'auteur américain William Faulkner, « Le Grand Cirque est le meilleur livre qui soit sorti de la guerre. »


25.00  Euros (163.99 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8507

Réseaux d'Ombres, Par le Colonel Rémy, avec des Dessins d’Émile Compard. [Relié].
REMY Colonel.
Émile COMPARD.

Éditions France-Empire. Paris. 1952

Relié en demi basane verte à coins, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés, 1er plat de la couverture imprimée en rouge & blanc et illustrée en couleurs du brochage conservé (ou jaquette ?) second plat bleu imprimé en blanc et orné d'une photographie du Colonel Rémy conservé aussi, in-8, 19,5x14,5 cm environ, quelques dessins en noir dans le texte par Émile Compard, planches photographiques en noir hors texte, bon état (papier uniformément jauni), ouvrage bien relié.
318 pages.
Gilbert Renault, né le 6 août 1904 à Vannes (Morbihan) et mort le 29 juillet 1984 à Guingamp (Côtes-d'Armor), fut connu pendant la Résistance sous le nom de Colonel Rémy. Il fut l'un des plus fameux agents secrets de la France occupée pendant la Seconde Guerre mondiale, connu sous différents pseudonymes dont Raymond, Jean-Luc, Morin, Watteau, Roulier, Beauce et Rémy...

25.00  Euros (163.99 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8506

Feux du Ciel. [Relié].
CLOSTERMANN Pierre.


Flammarion Editeur. Paris. Juin 1951

Relié en demi basane verte à coins (coins légèrement émoussés), dos à 4 nerfs, auteur et titre en doré, 1er plat de la couverture imprimée en blanc & bleu et illustrée en couleurs du brochage conservé (illustration de Paul Lengellé), in-8, 21,5x15 cm environ, deux dessins et quatre [4] croquis en noir dans le texte en fin de volume, 31 photographies en noir en planches hors texte, bon état (papier uniformément jauni), ouvrage bien relié.
275 pages.
Pierre Henri Clostermann (né le 28 février 1921 à Curitiba au Brésil, décédé le 22 mars 2006 à Montesquieu-des-Albères, Pyrénées-Orientales), est un aviateur français qui s'est distingué au cours de la Seconde Guerre mondiale. Surnommé « Premier chasseur de France », il est fait Compagnon de la Libération avant de devenir un homme politique, un écrivain et un industriel français.

C'est le plus grand As français de la Seconde Guerre mondiale avec 33 victoires homologuées par l'Armée de l'Air, la plupart remportées sur des avions de chasse allemands. Il a également détruit de nombreux avions ennemis au sol, des locomotives, camions et chars, mais aussi 1 sous-marin de 500 tonnes en coopération et 2 vedettes lance-torpilles, ce qui lui vaut à 24 ans d'être proclamé à l'ordre du jour « le premier chasseur de France », par le Général de Gaulle.

Après la Seconde Guerre mondiale, il entame une carrière d'écrivain en relatant sa vie de pilote de chasse. Paru en 1948, son ouvrage Le Grand Cirque est publié à 3 millions d'exemplaires, et traduit dans plus de 30 langues. Il rencontre un succès mondial et est adapté en bande dessinée et au cinéma à plusieurs reprises.


Feux du ciel est un livre écrit par l'As français Pierre Clostermann. Il présente des histoires courtes sur les aviateurs de la Seconde Guerre mondiale et leurs machines.
Ce livre se veut un témoignage des épreuves subies par les aviateurs du monde entier et leurs sacrifices au nom des systèmes politiques. L'auteur narre aussi bien le sacrifice ignoré des aviateurs français durant la campagne de France, les épreuves des aviateurs américains dans le Pacifique ou anglais à Malte que la mort des talentueux as allemands au nom de la sauvegarde du nazisme durant la fin de la guerre ou encore le sacrifice des escadrons spéciaux de la Royal Air Force, formés de Polonais, pour tenter de soutenir la résistance polonaise à Varsovie alors que les SS massacraient les Polonais sous les yeux des Russes. Feux du ciel représente un témoignage bien documenté et vibrant du quotidien des aviateurs durant la Seconde Guerre mondiale.


25.00  Euros (163.99 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8361

Vieux Médecins Mayennais. Première Série : D. Tauvry - G. Plançon - G. Bigot - A. du Chemin - Ambroise Paré - Tanquerel des Planches. [Relié - Ex-libris - Dédicace du Docteur Delaunay].
DELAUNAY Paul (Docteur).




Honoré Champion. Quai Voltaire à Paris. Bibliothèque Historique de la France Médicale. 1903

Relié en demi cartonnage orange (plats marbrés), dos manuscrit, gardes en papier orange, deux plats de la couverture jaune imprimée en noir conservés, in-8, 23,5x15 cm, unique tirage limité à 100 exemplaires, ex-libris contre-collé F.-Em. Boutineau Pharmacien, envoi autographe signé du Docteur Delaunay à M. Boutineau, très bon état (en partie non coupé).
XI+202 pages.
Vieux Médecins Mayennais. Première Série : 1. Daniel Tauvry - 2. Guillaume Plançon - 3. Guillaume Bigot - 4. André du Chemin - 5. Ambroise Paré - 6. Louis Tanquerel des Planches. Par Paul Delaunay, Interne des Hôpitaux de Paris, Membre de la Société Française d'Histoire de la Médecine et de la Commission Historique et Archéologique de la Mayenne.

Paul-Marie Delaunay (16 février 1878, Mayenne - 3 février 1958, Le Mans), médecin et historien français.
Il est le fils de Adolphe-François Delaunay, greffier au tribunal civil de Mayenne, et adhérent au Cercle littéraire en 1873, et de Angèle-Marthe Boëteau. Il est issu d'une famille modeste de la région du Mans : son grand-père paternel était sabotier, son grand-père maternel : horloger-bijoutier.
Il fit ses études au Petit séminaire de Mayenne, puis au collège Stanislas à Paris, avant d'entrer à la Faculté de médecine de Paris. Il épouse au Mans, le 4 février 1907, Marie-Louise Guittet. Paul Delaunay avait un frère, qui était abbé.
Sa thèse de médecine est de 1906 et fut couronnée par l'Académie de Médecine, prix Hugo, mention honorable. Il exerça au Mans de 1906 à sa mort, en 1958.
Humaniste distingué, il lisait le latin et le grec dans le texte. C'était aussi un bibliophile passionné. Collectionneur, il s'intéressait à la botanique, la géologie, l'histoire naturelle et était un habitué du Muséum national d'histoire naturelle de Paris.
Ses œuvres très nombreuses sont déposées à la Bibliothèque du Mans. Leur liste permet de se rendre compte de la fécondité de ses travaux, rédigés dans un style agréable, parfois malicieux.
Jean Rostand a écrit sur lui : "Cette belle œuvre défiera le temps et sera toujours consultée par les historiens qui y trouveront une source irremplaçable d'information et une haute leçon d'élégance achèvement, de rigueur et d'indépendance".
Il existe une thèse consacrée au Docteur Delaunay par Anne Chartier.


149.00  Euros (977.38 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8539

1. Là-haut sur la montagne... CEILLAC. 2. QUEYRAS d'hier et d’aujourd’hui. Deux livres de Céleste Fournier dédicacés par l'Auteur.
FOURNIER Céleste.


Editions Jeanne Laffitte. Marseille (Bouches-du-Rhône). Mai 1982. Et Éditions Esperluette - Domaine de Beauplan. Voreppe (Isère). Juin 1992

Deux livres brochés sous couvertures rempliées imprimées et illustrées, in-8, 22,5x15 cm et 24x16 cm, photos et dessins, envois autographes signés de l'auteur, bon état.

100 pages + 224 pages.

Détail des 2 livres de Céleste Fournier :

1. Là-haut sur la montagne... CEILLAC. Éditions Jeanne Laffitte. Marseille (Bouches-du-Rhône). Mai 1982.
Broché, couverture grise métallisée rempliée imprimée & illustrée en noir, in-8, 22,5x15 cm, 100 pages, photographies et dessins en noir dans le texte, édition originale (tirée à 1500 exemplaires), dédicace signée de l'auteur, très bon état.

2. QUEYRAS d'hier et d’aujourd’hui. Éditions Esperluette - Domaine de Beauplan. Voreppe (Isère). Juin 1992.
Broché, couverture blanche rempliée imprimée en noir & rouge et illustrée en noir en continu sur les deux plats et le dos, in-8, 24x16 cm, 224 pages, planches photographiques en noir hors texte, édition originale, dédicace signée, située et datée (Ceillac - Août 92) de l'auteur, bon état.


49.00  Euros (321.42 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8542

Transplantation du Moyen Fessier dans le traitement de la coxa vara grave. Son indication dans quelques autres affections de la hanche. Thèse, par le Dr Jean Ferrière (Vers 1929).
FERRIÈRE Jean (Docteur).


Librairie Médicale & Scientifique Marcel Vigné, Rue de l'Ecole-de-Médecine à Paris. Sans Date. Vers 1929 - 1930

Plaquette brochée sous couverture imprimée en noir, grand in-8, 25x16 cm environ, 4 figures dans le texte, 2 planches photographiques en noir hors texte (3 photos), bibliographie, état correct (rousseurs), non coupé.
56 pages.
Transplantation du Moyen Fessier dans le traitement de la coxa vara grave. Son indication dans quelques autres affections de la hanche. Par le Docteur Jean Ferrière de la Faculté de Médecine de Paris, Ancien Externe des Hôpitaux de Paris.

29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8556

1. Programme (1938). 2. Au service de la France - Mémoires d'exil et de combats. (1979). 3. Lettre aux Français (1983). 4. Les Rois de France et le Sacré (1996). Quatre livre d'Henri Comte de Paris.
HENRI COMTE DE PARIS.


Flammarion. 1938. Marcel Jullian. 1979. Fayard. 1983 Et Editions du Rocher. 1996

Quatre livres du Comte de Paris, dont 1 en reliure éditeur, 1 agrafé, et 2 brochés, voir détail plus loin.

Le lot de 4 ouvrages en éditions originales d'Henri Comte de Paris.

48 + 370 + 144 + 288 pages.

1. Programme de Henri Comte de Paris. Ernest Flammarion, Éditeur. Paris. 1938.
Brochure agrafée sous couverture blanche imprimée en rouge (défraîchie : déchirures et rousseurs), in-12, 18x13 cm environ, 48 pages, intérieur en bon état (agrafe rouillée).
"La mission essentielle du pouvoir est de rendre les hommes heureux".

2. Mémoires d'exil et de combats. Au service de la France. Atelier Marcel Jullian. Mars 1979.
Cartonnage bleu imprimé en doré de l'éditeur, grand in-8, 23x1,5 cm environ, 370 pages, 20 planches hors texte (éléments de généalogie et de correspondance), 1ère édition sur Bouffant Galilée du Domeynon, très bon état.

3. Lettre aux Français. Librairie Arthème Fayard. Septembre 1983.
Broché, couverture blanche imprimée en blanc sur fond bleu, in-8, 21x13 cm environ, 144 pages, bon état.

4. Les Rois de France et le Sacré. Avec la collaboration de Gaston Duchet-Suchaux. Éditions du Rocher. Août 1996.
Broché, couverture illustrée et imprimée en blanc, in-8, 22,5x13,5 cm environ, 288 pages, bibliographie, très bon état.


49.00  Euros (321.42 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8557

La Faculté de Médecine de Paris. Ses origines - Ses Richesses Artistiques.
VALLERY-RADOT Pierre.


Masson et Cie, Editeurs - Librairie de l'Académie de Médecine. Paris. 1944

Brochure sous couverture cartonnée souple, rempliée, imprimée en noir & illustrée en vert dans un cadre vert, grand in-8,22x14,5 cm, 12 planches photographiques hors texte (26 figures en noir & blanc), préface du Professeur Baudouin, bibliographie, édition originale limitée à 640 exemplaire numérotés sur Vélin à la Forme du Marais [N° 483], état quasi neuf (petite marque de pliure à la 1ère page de garde).
86 pages.
La Faculté de Médecine de Paris. Ses origines - Ses Richesses Artistiques. Par Pierre Vallery-Radot (1889-1976). I. Les origines. II. L'ancienne Faculté de Médecine de la rue de la Bucherie. III. L'ancien Collège de Chirurgie de la rue des Cordeliers. IV. La nouvelle École et Académie de Chirurgie. V. L’École de Santé. VI. L’École Pratique. VII. L'Hôpital des Cliniques. VIII. Le Musée Dupuytren. IX. Les Richesses Artistiques de la Faculté de Médecine.

30.00  Euros (196.79 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8584

Le Centenaire de la Révolution. [La Documentation Française - Collection Les Médias et l'Évènement. ]. Livre et Fac-similés.
ANGENOT Marc.




La Documentation Française. Collection Les Médias et l'Évènement. 1989

Un livre broché et 8 fac-similés sous étui à rabats jaune imprimé et illustré en noir au format in-8 de 24x17 cm,
1. Brochure sous couverture jaune imprimée & illustrée en noir (idem que l'étui) au format in-8 de 24x17 cm, 64 pages, texte par Marc Angenot, iconographie en noir dans le texte et à pleine page, 6 pages imprimées sur papier jaune, bibliographie, très bon état.
Huit fac-similés de journaux en noir et en couleurs de l'époque pliés en 8 dont 5 planches en couleurs (sur 3 fac-similés), aux formats 66x47 cm, état neuf.
Les fac-similés sont imprimés aux rectos et aux versos, ce qui fait 16 reproductions, avec de superbes reproductions d'affiches.

64 pages + 16 reproductions sur 8 fac-similés.
Liste des VIII fac-similés :
I. Gloire au Centenaire. Le Journal Illustré - Le Cri du Peuple.
II. Les États-Généraux. La Lanterne du 6 Mai 1889.
III. Les États-Généraux. La Bataille - La Jeune République.
IV. L'Exposition Universelle. Le Pavillon des Industries, in L'Illustation - L'Exposition de 1889, Image d'Epinal. 2 planches en couleurs.
V. L'Exposition Universelle. La Bataille, Le Courrier Quotidien de l'Exposition de 1889 - Le Figaro.
VI. La Prise de la Bastille. La Bombe. Le Pilori. 2 planches en couleurs.
VII. Le Banquet des Maires. la Bataille. Le Pilori. 1 planche en couleurs.
VIII. Célébrons le Centenaire. Fêtons le Centenaire - Le Triomphe de la république, in L'Illustration.


29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8600

Jésus en son Temps. Dédicacé par Daniel-Rops.
DANIEL-ROPS.




Librairie Arthème Fayard. Juin 1962

Pleine toile ocre imprimée en doré au dos (toile en parfait état), jaquette rose illustrée en couleurs [Triptyque reliquaire, par Godefroy de Huy] et imprimée en bleu & blanc (trois petites déchirures aux mors de la jaquette), grand in-4, 29x24,5 cm environ, importante iconographie (photographies en noir dans le texte - planches en couleurs contre-collées), iconographie réunie par Madeleine Ochsé, mise en page de Philippe Gentil, envoi autographe signé de Daniel-Rops "Une esquisse du seul modèle" en page de faux-titre, livre en très bon état (jaquette en état correct)
252 pages.
Le texte de cet album est composé d'extraits de l'ouvrage du même auteur Daniel-Rops (1901-1965) "Jésus en son temps" publié en 1945 par la Librairie Arthème Fayard.
Plus de 350 documents en noir et 40 planches en couleurs.


35.00  Euros (229.58 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8624

1. La Bourgogne, par Pierre Perrenet [Alpina, 1941]. 2. Églises Bourguignonnes au Diocèse d'Autun, par Norbert Tournoux [La Pensée Universelle, 1972]. 2 LIVRES sur la BOURGOGNE.
PERRENET Pierre. TOURNOUX Norbert.
Illustré par Nicolas MARKOVITCH (Aquarelles). Et Jean ROUBIER (Photographies).

Éditions Alpina. Paris. 1941 + La Pensée Universelle. Paris. 1972

Deux volumes brochés sur la Bourgogne, formats in-8 : 245x170 mm et : 180x135 mm, ensemble en bon état et en 1ère édition.
Voir détail des 2 livres plus loin...

160 pages + 64 pages.

Détail des deux livres sur la Bourgogne :

1. La Bourgogne, par Pierre Perrenet. Éditions Alpina, 1941.
Broché, couverture illustrée en couleurs et imprimée en noir (insolée), grand in-8, 24,5x17 cm, 160 pages, 6 aquarelles de Nicolas Markovitch (6 planches hors texte + couverture), nombreuses photographies en noir dans le texte de jean Roubier, 1ère édition (?), intérieur en bon état (traces de scotch ancien sur les rabats de la couverture et les gardes).
Jean Roubier est un photographe français (1896-1981). De 1930 à 1980, il réunit une collection estimée à 100 000 photographies prises dans toute l'Europe. Sa bibliographie recense plusieurs dizaines de livres de photos...

2. Églises Bourguignonnes au Diocèse d'Autun, par Norbert Tournoux. La Pensée Universelle et l'Auteur (Auto-édition), 1972.
Brochure sous couverture grise imprimée en noir & rouge, in-8, 18x13,5 cm environ, 64 pages, ouvrage non illustré, édition originale (pas de tirage de luxe), rare, très bon état.

LE LOT DE 2 LIVRES sur la BOURGOGNE.


29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8627

1. Jack NICHOLSON, par Philippe Durant. 2. Mel GIBSON, par Nadine Schmidt. 3. Michael DOUGLAS, par J.-J. Jelot-Blanc. 4. Kim BASINGER, par Ph. Durant. Quatre livres de la Collection Stars à la Une.
DURANT Philippe. SCHMIDT Nadine. JELOT-BLANC Jean-Jacques.




Éditions Sévihny. Collection Stars à la Une. 1990

4 livres brochés sous couvertures noires illustrées en couleurs et imprimées en bleu ou rouge & blanc, in-8, 22,5x14 cm, planches photographiques en couleurs en hors texte, filmographies, bibliographies, ensemble en bon état.
160 pages x 4 = 640 pages.
1. Jack NICHOLSON, par Philippe Durant.
2. Mel GIBSON, par Nadine Schmidt.
3. Michael DOUGLAS, par Jean-Jacques Jelot-Blanc.
4. Kim BASINGER, par Philippe Durant.
Le LOT de 4 livres de la Collection "Stars à la Une".


29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8636

LEN KAMEN A DREVO - Just Stone and Wood - Rien que Pierre et Bois - Nur Stein und Holz...
TKAC Stefan (Texte).
Photographies par Karol KALLAY (Foto).

Editions Vydal Pallas, Bratislava (Slovaquie). 1977

Pleine toile blanche illustrée & imprimée en sépia (petit choc à la coiffe inférieure), sans la jaquette, in-folio, 35x27 cm, texte de Stefan Tkac (présentation illustrée), photographies en sépia par Karol Kallay (foto), quelques planches en couleurs, résumé en français, anglais, allemand et russe (?), intérieur en très bon état.
156 pages.
1. Piliers de bois du Sud-Est de la Slovaquie. 2. Tombeaux en bois à Novohrad. 3. Croix en bois des environs de Nitra. 4. Croix en bois des environs de Detva. 5. Croix en bois des environs de Trnava. 6. Pierres tombales juives. 7. Résumés en 4 langues dont français.

Depuis très longtemps déjà, la Slovaquie se distingue par la richesse et la beauté de son art populaire, art qui appartient incontestablement aux valeurs originelles de sa culture et témoigne du potentiel créateur de son peuple.
Un très intéressant domaine de l'art populaire slovaque sont les monuments funéraires... Ils n'étaient point tenus pour des oeuvres d'art, mais comme des objets de magie et, partiellement, comme objets sacrés.


59.00  Euros (387.01 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 2023

1. Les Hauts Lieux Spirituels de l'Humanité. Par Pierre Mariel. 2. Grands Sanctuaires. Par Évrard de Rouvre. Le lot de deux livres.
MARIEL Pierre. ROUVRE Évrard de. BROSSE Jacques. GERSCHEL Lucien. DORESSE Jean. ESNOUL A.-M. Et SOUSTELLE Georgette.




Éditions Hachette. Collection Tout par l'Image. 1960. + RETZ Poche. 1990

1. Les Hauts Lieux Spirituels de l'Humanité. Par Pierre Mariel. RETZ Poche. 1990.
Broché, couverture illustrée par Régis Macioszczyk (voir photographie), in-8, 18x13 cm, 192 pages, cartes et plans dans le texte, bon état.
Les hauts lieux de l'Antiquité [Louxor, Delphes]. Les hauts lieux de la Sagesse Orientale [Kamakura, Le Gange et Bénarès]. Les hauts lieux de la Tradition Judéo-Chrétienne [Jérusalem, le Mont Athos]. Les hauts lieux de l'Islam [La Mekke, Konya]. Les hauts lieux du Catholicisme [Notre-Dame de Chartres, le Mont-Saint-Michel, Saint-Jacques de Compostelle].


192 pages + 192 pages.

2. Grands Sanctuaires. Par Evrard de Rouvre. Éditions Hachette. Collection Tout par l'Image. 1960.
Cartonnage blanc de l'éditeur imprimé en noir & bleu et illustré d'une photographie en couleurs (Notre-Dame-la-Grande à Poitiers), grand in-8, 23,5x19 cm environ, 192 pages, textes d'Évrard de Rouvre, avec la collaboration de Jacques Brosse, Lucien Gerschel, Jean Doresse, A.-M. Esnoul et Georgette Soustelle, nombreuses et superbes photographies en noir dans le texte et à pleine page, planches photographiques en couleurs hors texte, bon état.
De la Montagne Sainte au Temple. Les Sanctuaires de l'Europe. Du Nil aux Plateaux de l'Iran. Sanctuaires de l'Inde et de l'Extrême-Orient. Permanence des Lieux de Culte en Amérique.

LE LOT DE 2 LIVRES.


29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8650

Les Ambassadrices du Progrès. Photographies Américaines à Paris. 1900-1901.
Collectif. [Sous la Direction de Bronwyn A. E. GRIFFITH]. POSEVER CURTIS Verna. ILISE MEISTER Laura. POIVERT Michel. ROBB Andrew.




Editions Adam Biro / Vilo - Musée d'Art Américain. Giverny. Terra Foundation for the Arts. Septembre 2001

Cartonnage vert clair imprimé à froid, dos imprimé en argenté, jaquette verte & grise imprimée en gris foncé, vert & blanc et illustrée, grand in-4, 31x24 cm, ouvrage publié sous la Direction de Bronwyn A. E. Griffith, avec la collaboration de Verna Posever Curtis, Laura Ilise Meister, Michel Poivert et Andrew Robb, en collaboration avec la Library of Congress de Washington, importante et superbe iconographie (+ 77 planches), dictionnaire des Femmes Photographes de la Collection Frances Benjamin Johnston, traduction de Jeanne Bouniort et Lise-Éliane Pomier (Annexe de 4 pages), maquette de Laurent Romano, bibliographie, index, très bon état (livre et jaquette).
200 pages.
Mlle Frances Benjamin Johnston (de Washington) présente au Congrès une collection de 200 épreuves photographiques, dont la plupart sont des portraits artistiques et scènes de genre; cette collection représente le travail de trente femmes photographes qui exercent cette profession en Amérique. Les femmes, dit Johnston, ont trouvé dans la photographie une profession rémunératrice ou un moyen agréable d'expression artistique; elles sont instruites dans leur art et amies du progrès; elles se servent de tous les moyens que la science de la photographie moderne a mis à leur portée. Elles sont membres de sociétés photographiques et prennent part aux expositions les plus importantes où elles ont souvent remporté de hautes récompenses, tant aux États-Unis qu'à l'étranger. Ces épreuves remarquables circulent sous les yeux des membres du Congrès qui manifestent hautement leur admiration. [Sosthène Pector, Paris, 1900].

69.00  Euros (452.61 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8652

WINCHESTER - MYTH - LEGEND - JEANS. [THE ORIGINAL JEANS]. Mito, leggenda, jeans. Mythe, légende, jeans. Der Mythos, die sage, das jeans...
PEZZUCCHI Giacomo (Concept and Creative Direction). REAGAN Nanni (Text).




G.P. Studio - The Company Producing Winchester The Original Jeans made this Book for Whoever likes Myths, Legends and Jeans. 1990

cartonnage jaune imprimé en rouge, jaquette transparente illustrée en sépia (déchirures au rhodoïd), in-4, 315x245 mm, 25 planches + photographies en noir dans le texte (James Dean et Liz Taylor, Tom Mix, Gary Cooper, John Wayne, Montgomery Clift, Marlon Brando, Yvonne de Carlo, Barbara Stanwyck, Paul Newman, Marilyn Monroe, Roy Rogers and Trigger, Ronald Reagan & Jane Wyman, Robert Mitchum, etc.), textes en 4 langues (anglais, espagnol, français, allemand) imprimés en noir et en couleurs, bon état.
60 pages.
La Société de Production "Winchester Original Jeans" a fait ce livre pour quiconque aime les mythes, les légendes et les Jeans...

39.00  Euros (255.82 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8657

La Peinture Italienne - Du Byzantin à la Renaissance. [Éditions Tisné, avec Étui]. Planches de Draeger.
FRANCASTEL Galienne.




Editions Pierre Tisné. Histoire de la Peinture Italienne. Paris. Janvier 1959

Pleine toile noire de l'éditeur, au 1er plat orné d'une illustration contre-collée en couleurs (vignette), auteur, titre et éditeur imprimés en doré sur le 1er plat et le dos (dos légèrement insolé), étui en toile noire, petit in-4, 24x20 cm environ, nombreuses planches contre-collées en couleurs (superbe qualité des reproductions de Draeger Frères), biographies des peintres, bibliographie, index, un cachet sur la page de faux-titre, très bon état (livre et étui).
176 pages.
La Peinture Italienne - Du Byzantin à la Renaissance. Romains et Byzantins. Cimabue. Giotto. Autour de Giotto. Duccio. Simone Martini. Les Lorenzetti. La Diversion Dominicaine. Gentile et Pisanello. Fra Angelico. La Résistance Siennoise.

35.00  Euros (229.58 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8671

Environs de Paris. [Nouvelle édition de : Les Environs de Paris. Paysage - Histoire - Monuments - Moeurs - Chroniques et Traditions. Par l'Elite de la Littérature Contemporaine - Sous la direction de Charles NODIER et Louis LURINE].
Collectif [Par l'Elite de la Littérature Contemporaine - Sous la direction de Charles NODIER et Louis LURINE]. HOUSSAYE Arsène. LURINE Louis. LE ROUX DE LINCY. ARAGO Etienne. TOUCHARD LAFOSSE G. Etc.
Illustré par BARON. Célestin NANTEUIL. Etc.

Sans Nom d'Editeur. Probablement Paul Boizard. Paris. Typographie de J. Bry, Boulevard Montparnasse à Paris. Sans Date. Vers 1850 - 1855

Demi percaline bleu, titre en doré au dos "Environs de Paris" (petit accroc de 7 mm à la coiffe supérieure), plats marbrés bleus & noirs (coins émoussés), grand in-8, 27x18 cm environ,
ouvrage illustré d'environ 200 dessins, dont de superbes têtes de chapitres décorées sur une page, par les artistes les plus distingués [gravures sur bois d'après Baron, Célestin Nanteuil, etc.], page de titre illustrée + 14 planches hors texte,
textes de Louis Lurine, Albéric Second, Amédée Achard, Ch. Rouget, Etienne Arago, Marie Aycard, Leroux de Lincy, G. Touchard Lafosse, le Marquis de Montereau, Maurice Alhoy, Emile Marco de Saint-Hilaire, Hippolyte Lucas, Léon Gozlan, Eugène Briffault, Alphonse Brot, Ch. de Pierry, Arsène Houssaye, G. Guénot-Lecointe,
manque le cahier sur Saint-Germain-en-Laye par Jules Janin (pages 25 à 40), et sans l'introduction, par Charles Nodier (V pages),
édition augmentée des Fortifications de Paris, par Le Roux de Lincy,
état correct (rousseurs), probablement seconde édition [Voir Carteret, tome III, pages 221-222, pour l'édition originale de 1844].

368 pages - 16 pages (cahier de Jules Janin absent) = 352 pages.

Réimpression de : Les Environs de Paris. Paysage - Histoire - Monuments - Mœurs - Chroniques et Traditions. Par l'Elite de la Littérature Contemporaine - Sous la direction de Charles NODIER et Louis LURINE...

Très beau livre documentaire sur les environs de Paris, illustré de forts belles gravures d'après Baron, Célestin Nanteuil, etc. Textes par les meilleurs auteurs... [Carteret].


60.00  Euros (393.57 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8678

Michel de L'Hospital. Poète Néo-latin et Humaniste.
JARDONNET Marcel. [L'HOSPITAL Michel de].


L'Auvergne Littéraire. Revue Trimestrielle. Trente-cinquième Année. N° 158 - 159. Imprimerie G. de Bussac, Cours Sablon à Clermont-Ferrand. 1958

Brochure sous couverture crème imprimée en noir & bleu et illustrée de deux médaillons en bleu (piqûres et rousseurs au second plat de la couverture), grand in-8, 25x16 cm environ, 8 planches photographiques hors texte (fac-similé et photos), édition originale, 1er plat de couverture et intérieur en très bon état.

128 pages.

L'Auvergne Littéraire. Revue Trimestrielle. 35ème Année. N° 158-159.
I. Le Poète protecteur de la Pléiade.
II. L'Homme d’État. Le Chrétien Philosophe. L'Humaniste.
III. L'Humaniste.

Michel de l'Hospital, né vers 1506 au Château de la Roche à Aigueperse dans le Puy-de-Dôme, et mort le 13 mars 1573 au château de Belesbat à Boutigny-sur-Essonne, fut Conseiller au Parlement de Paris (1537), Ambassadeur au Concile de Trente, Maître des requêtes, Surintendant des Finances (1554), Chancelier de France (1560) et poète latin. Son nom reste associé aux tentatives royales de pacification civile durant les guerres de religion.


29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8368

Défauts du Tissage - 2ème Partie. Les Métiers Unis à Excentriques. 3ème Partie. Les Métiers à Boîtes Multiples. 4ème Partie. Les Mécaniques d'Armures ou Ratières - Traité Pratique. [Tomes II, III & IV].
HULLEBROECK Adolphe.


Librairie Polytechnique Ch. Béranger. Paris et Liège. 1932 - 1934 et 1935

3 volumes en cartonnages rouges imprimés en noir de l'éditeur (plats insolés et tachés), dos toilés rouges, coins émoussés, in-8, 239x163 mm environ,
87 figures dans le texte et en 13 planches hors texte [tome 2],
79 figures dans le texte et en 2 planches hors texte, il semble manquer 1 ou 2 planches de 4 figures [tome 3],
200 figures soit 185 figures dans le texte et 15 figures en 8 planches hors texte [tome 4],
mention de 2ème édition revue et augmentée au tome II,
intérieurs en bon état (deux chocs sur le 1er plat cartonné du tome IV).

142+143+184 pages.

Défauts du Tissage - Deuxième Partie - Les Métiers Unis à Excentriques - 2me édition revue et augmentée - Troisième Partie - Les Métiers à Boîtes Multiples - Quatrième Partie - Les Mécaniques d'Armures ou Ratières - Traité Pratique à l'usage des fabricants, directeurs et contre-maîtres de tissage et des écoles industrielles, par Adolphe Hullebroeck, Directeur de Tissage, Directeur des Écoles Industrielles d'Audenarde et de Renaix.

II. Les Métiers Unis à Excentriques. La formation de la foule. Le lancement de la navette. Le mouvement du battant. Le Tisserand. Le Contre-Maître.
III. Les Métiers à Boîtes Multiples. Les métiers à boîtes tournantes. Les métiers à boîtes montantes. Le Tisserand. Le Contre-Maître.
IV. Les Mécaniques d'Armures ou Ratières. Différents systèmes de mécaniques d'armures. Les ratières à cames. Les ratières à multiplicateurs. Mécaniques d'armures avec papier sans fin. Le Tisserand. Le Contre-Maître.


49.00  Euros (321.42 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 1374

GARBO, son histoire.
GRONOWICZ Antoni. [GARBO Greta].


Presses de la Renaissance. Paris. Juin 1990

Broché, couverture blanche imprimée et illustrée du portrait de Greta Garbo, in-8, 24x15,4 cm environ, 48 planches photographiques hors texte [121 photographies en noir & blanc], très bon état.

395 pages.

Antoni Gronowicz, poète et romancier, rencontra Garbo en 1938 et noua avec elle une longue amitié qui allait lui permettre de bien la connaître...

23.00  Euros (150.87 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8537

La Mayenne, Paradis du Trot.
JOLY Pierre.




Siloë Éditeur, Laval (Mayenne) et Nantes (Loire Atlantique). Novembre 1994

Broché, couverture blanche imprimée en vert et illustrée en couleurs, in-8, 24x16 cm, préface de Jean Arthuis (Sénateur), 8 planches photographiques en noir hors texte (10 photographies), 8 planches photographiques en couleurs hors texte (14 photographies), bon état (infimes traces de manipulation à la couverture et à la tranche), rare.

176 pages.

La Mayenne, Paradis du Trot, par Pierre Joly. I. Les Pionniers [A Craon, le 10 septembre 1848...]. II. Champions d'aujourd'hui [Roger Baudron. Daniel Béthouart. Les Bigeon. Jean-Baptiste Bossuet. Annick et Marie-Annick Dreux. Yves Dreux]. III. Les Pistes de l'avenir...

29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8725

1. Prométhée ou La Vie de Balzac, par André Maurois. 2. BALZAC. [Collection Génies et Réalités]. Deux livres sur Honoré de Balzac.
MAUROIS André. BERTAUT Jules (Sous la Direction de). BORY Jean-Louis. BECK Béatrix. BUTOR Michel. MAURIAC Claude. SIGAUX Gilbert. Etc. [BALZAC Honoré de].


Flammarion, Éditeur. Paris. Octobre 1974. + Librairie Hachette. Collection Génies et Réalités. Mai 1965

1. Prométhée ou La Vie de Balzac, par André Maurois.
Flammarion, Éditeur. Paris. Octobre 1974.
Relié en pleine toile marron de l'éditeur au 1er plat et au dos imprimés en blanc & doré, grand in-8, 22x15,5 cm environ, 700 pages, 16 planches en noir hors texte, chronologie, bibliographie, important index des noms cités, bon état (quelques rousseurs surtout sur les tranches).
I. La Montée. II. La Gloire. III. La Comédie Humaine. IV. Le Chant du Cygne.


700 pages + 296 pages.


2. BALZAC. [Génies et Réalités].
Librairie Hachette. Collection Génies et Réalités. Mai 1965.
Relié en skaï-vertex vert décoré de motifs (imitation cuir), grand in-8, 24,5x16 cm environ, 296 pages, nombreuses reproductions en noir dans le texte et à pleine page, 8 planches en couleurs contre-collées en têtes des chapitres, ouvrage publié sous la direction de Jules Bertaut, textes de Béatrix Beck, Jules Bertaut, Jean-Louis Bory, Jean-Claude Brisville, Michel Butor, Marie-Jeanne Durry, Jean Duvignaud, Claude Mauriac, Samuel de Sacy et Gilbert Sigaux, chronologie, index des noms de personnes citées, index des principaux héros de "La Comédie Humaine" cités, très bon état, exemplaire sur vergé et sur papier couché.
I.Cinquante ans seul dans l'arène. II. Balzac le mal aimé. III. Balzac enfant et père du siècle. IV. Balzac dévoile le dessous des cartes. V. Balzac piéton de Paris. VI. L'homme d'affaires joue et perd. VII. L'amour dans la "Comédie Humaine". VIII. Les deux univers de Balzac : 1. L'occulte. 2. Le réel. IX. Balzac commence sa vraie carrière...

LE LOT DE DEUX LIVRES SUR BALZAC.


29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6925

Un coin du Vieux Maine. Notre-Dame-du-Chêne. Saint-Martin de Connée. Orthe. Mayenne & Sarthe.
POTTIER L. (Missionnaire).
Illustré par Julien CHAPPÉE. Et Jean LAURAS.

Ancienne Maison Charles Douniol - P. Téqui, Libraire-Éditeur. Paris. 1902

Broché, couverture imprimée en noir & rouge et illustrée en noir (dos fendu - rousseurs sur les plats), grand in-8, 22x16, nombreuses illustrations en noir dans le texte de MM. Julien Chappée et Jean Lauras + photographies en noir, 2 planches en couleurs hors texte, une carte dépliante en fin de volume, état correct (petites déchirures à un feuillet - légères rousseurs).

XII+333 pages.

UN COIN DU VIEUX MAINE - NOTRE-DAME-DU-CHENE - SAINT-MARTIN-DE-CONNEE - [ORTHE].
1. Notre-Dame-du-Chêne [La Chapelle - A travers les Coëvrons et le Bocage Manceau - Églises et Forteresses - Origine du Pèlerinage - Orthe et l'Abbaye d'Evron - Brisegaud de Coësmes - Le Chêne de la Grande-Métairie - Légendes Populaires - Belin d'Averton - La Fronde au Mans - Siège de Douai (1667) - Jacques Burin - Zacharie Ribot - Etc.].
2. Saint-Martin-de-Connée [La Paroisse - L'Eglise - Les Saints de Connée - Le Bourg de Connée et ses habitants du quinzième au dix-neuvième siècle - Le Clergé Paroissial - Les Relations Sociales à la fin du Moyen Age - L'Ancien Régime et les Cahiers de Doléances en 1789 - La Révolution et la Guerre Civile à Saint-Martin (Chouans et Bleus)].
3. Orthe [Les Seigneurs - La Seigneurie - La Chapelle de Saint-Jean-d'Orthe - Forges et Maîtres de Forges - Un Fief d'Orthe : Puyz]...


80.00  Euros (524.77 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8752

Les Fraises de Plougastel. [Alan Sutton].
QUINTIN Marie-Joseph et Hervé.




Éditions Alan Sutton. Collection Parcours et Labeurs. Saint-Cyr-sur-Loire [Indre-et-Loire]. Février 2004

Broché, couverture imprimée en blanc & rouge et illustrée en couleurs, in-8, 235x165 mm environ, nombreuses reproductions en noir dans le texte, XVI planches en couleurs hors texte, bibliographie, 1ère édition, état neuf.

126 pages.

Les Fraises de Plougastel. Par Marie-Joseph et Hervé Quintin.
1. Du territoire primitif au terroir fraisier. 2. La fraise dans tous ses états. 3. L'aventure fraisicole au pays de Plougastel [Plou-Kastell]. 4. Les atouts de la presqu'île. 5. Le choc de la Seconde Guerre Mondiale. 6. Les temps modernes. 7. Tout... sur la fraise. 8. Recettes et petits trucs. 9. La fraise anime...


25.00  Euros (163.99 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8773

Histoire de la Ville et du Pays d'Ernée (Mayenne). Communes d'Ernée, Montenay, Saint-Denis-de-Gastines, Larchamp, Vautorte et La Pellerine. Depuis les Temps les plus reculés jusqu'à l'Année 1900. Fascicule III.
DELAUNAY René.


Imprimerie-Librairie Goupil. Laval (Mayenne). 1932

Broché, couverture verte imprimée en noir (couverture insolée et manipulée sur le bord), grand in-8, 25x16 cm environ, une gravure en frontispice [François-Henri-Christophe Grandin - Curée d'Ernée, 1755-1823], 2 planches photographiques hors texte [Les Anciennes Halles d'Ernée (construites en 1716 et démolies en 1879) et l'Hôtel de la Tête Noire derrière la halle - L’Église et le Vieux Clocher], bon état (initiales manuscrites en début de chapitre).

59 pages.

Contient : Chapitre VI. La Vie Municipale à Ernée. 1. Organisation Municipale. 2. L'Octroi de la ville d'Ernée. Chapitre VII. Le Couvent des Dames Bénédictines. Chapitre VIII. L’Église. 1. Construction de l'église. 2. Confréries. 3. Curés et Doyens. 4. Cimetières.

39.00  Euros (255.82 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8775

Histoire de la Ville et du Pays d'Ernée (Mayenne). Communes d'Ernée, Montenay, Saint-Denis-de-Gastines, Larchamp, Vautorte et La Pellerine. Depuis les Temps les plus reculés jusqu'à l'Année 1900. Avec cartes, plan de la ville, photographies. Fascicule I.
DELAUNAY René.


Imprimerie Moderne - Nicolas, Renault & Cie. Poitiers. Vienne. Poitou-Charentes. 1924

Broché, couverture verte imprimée en noir (couverture insolée et déchirée - dos absent), grand in-8, 25x16,5 cm environ, une carte dépliante d'Ernée et sa région, un plan dépliant de la ville d'Ernée, listes des noms de rues anciens et nouveaux, graphique, 4 planches photographiques, table de l'ensemble de l'ouvrage à paraître, état correct (brochure en partie débrochée - ex-libris manuscrit Robert Boissel sur la 1ère page de garde).

66 pages.

Histoire de la Ville et du Pays d'Ernée (Mayenne). Communes d'Ernée, Montenay, Saint-Denis-de-Gastines, Larchamp, Vautorte et La Pellerine. Depuis les Temps les plus reculés jusqu'à l'Année 1900. Fascicule I. Avec Pièces justificatives, cartes, plan de la ville, reproductions photographiques, etc.
I. Ernée. Préliminaires. Géographie Physique. Géographie Économique. Géographie Politique. Chapitre Ier. Temps Préhistoriques. Le Dolmen de La Contrie. Le Dolmen de La Tardivière. La Pierre Saint-Laurent. La Pierre de La Blanchardière. Outils en Pierre et en Silex. Chapitre II. Période Gallo-Romaine et Gallo-Franque. 1°. La Domination Romaine. 2°. Le Christianisme - Saint Ernée. 3°. Les Invasions des Barbares : Les Normands. La Légende de la Cave aux Moines. Le Pays d'Ernée au IXe siècle. Les Origines de la Ville d'Ernée et de Charné - Anciens Noms d'Ernée...


37.00  Euros (242.70 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8784

Les Voiliers du Nickel. Voyages en Nouvelle-Calédonie. [Alan Sutton].
MÉTAYER Marc.




Éditions Alan Sutton. Collection Parcours et Labeurs. Saint-Cyr-sur-Loire [Indre-et-Loire]. Juillet 2003

Broché, couverture noire imprimée en jaune et illustrée en sépia & en couleurs (5 photos sur les deux plats), in-8, 235x165 mm environ, une carte, nombreuses reproductions photographiques en noir dans le texte, XVI planches en couleurs hors texte, bibliographie, 1ère édition, état neuf.

128 pages.

A partir de 1875, d'importants filons de nickel sont découverts en Nouvelle-Calédonie mais, à la fin du XIXème siècle, les bateaux à vapeur ne supplantent pas encore les voiliers pour se rendre dans l'hémisphère sud. Alors bon nombre de ces navires géants, de trois ou quatre mâts et de 3 000 à 4 000 tonnes de port en lourd, construits en série aux Chantiers de Normandie du Grand-Quevilly, partent des ports du Havre, de Glasgow ou d'Hambourg et réalisent un tour du Monde à chaque voyage en doublant le Cap Horn.
Jusqu'en 1922, le transport du nickel reste une véritable aventure humaine.
De la construction des navires jusqu'aux périlleux voyages dans les mers du Sud, la courte carrière des voiliers du nickel est dépeinte dans ses moindres détails par Marc Métayer : petites biographies des grands capitaines "du nickel", anecdotes de voyages et d'équipages, études des routes maritimes croisant le Cap Vert, la Tasmanie ou les quarantièmes rugissants, visite des rades calédoniennes de Thio, Kouaoua ou Pouembout, histoires de naufrages sur la terrible barrière de corail néo-calédonienne : autant de récits captivants qui nous plongent dans une épopée hors du commun.
Avec une soixantaine d'illustrations inédites et, en annexe, une présentation des voiliers du nickel, l'auteur nous invite à découvrir la dernière grande aventure maritime de la marine marchande française à voile.

Attaché culturel et chargé de communication au Musée Maritime, Fluvial et Portuaire de Rouen, Marc Métayer a réalisé cette étude dans le cadre d'une exposition sur les voiliers normands en Nouvelle-Calédonie, 1895-1922.


49.00  Euros (321.42 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8819

Fresques de Florence. Catalogue de l'Exposition au Musée du Petit Palais à Paris de Septembre à Novembre 1970.
Collectif.




Ville de Paris. Les Presses Artistiques. Petit Palais. Paris. 1970

Broché, couverture illustrée en couleurs, titre & date imprimés au dos, second plat blanc (avec des rousseurs), grand in-8, 24x17 cm, préface d'Ugo Procacci, textes collectifs, 8 planches en couleurs, photographies dans le texte en noir & blanc, bibliographie, glossaire, index des lieux de provenance des oeuvres avec une carte, index des artistes, bon état (intérieur parfait).

220 pages.

Fresques de Florence. Catalogue de l'Exposition au Petit Palais à Paris de Septembre à Novembre 1970.
La Ville de Paris a le très grand honneur de pouvoir présenter les "Fresques toscanes" qui ont pu être sauvées des terribles inondations dont Florence a si cruellement souffert en 1966, et que les Français avaient suivi avec angoisse, car c'était les témoignages d'une très haute civilisation morale et artistique qui risquait de disparaître. Heureusement elles furent sauvées.
M. le Professeur Ugo Procacci nous explique dans sa préface, les conditions et la technique de ce sauvetage... [Extrait de l'introduction d'Adeline Cacan, Conservateur du Musée du Petit Palais à Paris].


29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8825

NOUVEAU LAROUSSE GASTRONOMIQUE. Par Prosper Montagné, Maître Cuisinier. Édition Revue et Corrigée par Robert J. Courtine. [1967].
Collectif. COURTINE Robert J. MONTAGNÉ Prosper.


Librairie Larousse. Paris. Juillet 1967

Reliure éditeur en simili cuir vert empire décorée de motifs en doré, in-4, 27x11,5 cm environ, recettes par Prosper Montagné, Maître Cuisinier, édition revue et corrigée par Robert J. Courtine, 48 planches hors texte en couleurs, photographies en noir & blanc dans le texte, bibliographie culinaire et gastronomique ancienne et moderne, très bon état (reliure et intérieur).

VIII+1064 pages.

Édition nouvelle, avec la collaboration de Madeleine Decure, Jean D. Arnaboldi, François d'Athis, Henry Clos-Jouve, Jean Desmur et Pierre Neuville.

Poids de l'ouvrage 2900 grammes.


59.00  Euros (387.01 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8846

La Vie et l'Histoire de Madame Sainte Barbe. Le Mystère joué à Laval en 1493 et les Peintures de Saint-Martin-de-Connée (Mayenne). Précédé de : M. Jacques Burin. Curé de Saint-Martin-de-Connée. Chapelain de Notre-Dame-du-Chêne. Tué le 17 Octobre 1794.
POTTIER Aloÿs. POTTIER Louis. [BURIN Jacques].




G. Fleury & A. Dangin, Imprimeurs, Place des Grouas à Marmers (Sarthe) et Veuve A. Goupil, Libraire-Editeur, Quai Jehan Fouquet à Laval (Mayenne). 1902. Et Imprimerie-Librairie Ve A. Goupil, à Laval (Mayenne). 1918

Deux livres reliés en un volume en demi basane racinée, dos à 5 nerfs, pièce d'auteur et de titres, grand in-8, 24,5x16,5 cm environ, 171+84 pages, ensemble rare et en très bon état.
Voir détail plus loin...

171 pages + 84 pages.


I. M. Jacques Burin. Curé de Saint-Martin-de-Connée. Chapelain de Notre-Dame-du-Chêne (Diocèse de Laval). Tué en haine de la foi, le 17 Octobre 1794. Par P. Aloÿs Pottier.
Imprimerie-Librairie Ve A. Goupil, à Laval (Mayenne). 1918.
In-8 de 171 pages, mention de deuxième édition ornée de nombreuses gravures (illustrations, photographies, lettrines), une carte dépliante (environs de Notre dame du Chêne), très bon état.

Suivi de :

II. La Vie et l'Histoire de Madame Sainte Barbe. Le Mystère joué à Laval en 1493 et les Peintures de Saint-Martin-de-Connée (Mayenne). Par le P. Louis Pottier (Missionnaire).
G. Fleury & A. Dangin, Imprimeurs, Place des Grouas à Marmers (Sarthe) et Veuve A. Goupil, Libraire-Editeur, Quai Jehan Fouquet à Laval (Mayenne). 1902.
In-8 de 84 pages, dessins en noir dans le texte, deux planches en couleurs dont frontispice, édition originale en très bon état (dernier feuillet roussi).


149.00  Euros (977.38 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8849

Bocage. [Acteurs & Actrices d'Autrefois].
GINISTY Paul. [TOUZÉ-BOCAGE Pierre-François].


Librairie Félix Alcan. Collection Acteurs & Actrices d'Autrefois. Documents et Anecdotes. 1932

Broché, couverture crème imprimée en marron et vert dans un décor en vert (petite trace de rouille sur le 1er plat), in-8, 20,5x14,5 cm environ, bien complet des 6 planches hors texte (fortes rousseurs sur l'une d'entre-elles), mention de nouvelle édition, beau papier bien conservé.

172 pages.

Pierre-Martinien Tousez, dit Bocage, né en octobre ou novembre 1799 (selon les sources) à Rouen et mort le 30 août 1862 à Paris, est un acteur français.
Beau, talentueux et indiscipliné, il connut des débuts difficiles et dut se produire plusieurs années dans d’obscurs théâtres de province, avant de rejoindre la troupe de la Porte-Saint-Martin. À Paris, il fut attaché aux divers théâtres de drames, et se fit une grande popularité comme interprète des principales créations romantiques : Antony, Marion Delorme, la Tour de Nesle, Don Juan de Marana, etc., où il portait une distinction superbe et une énergie passionnée...
Membre de la Comédie-Française, il y joua le répertoire classique...
En 1854, il parut au Vaudeville dans le Marbrier, d’Alexandre Dumas ; en 1855, il remplit plusieurs rôles dans le Paris de Paul Meurice, à la Porte-Saint-Martin. En 1857, il créa le rôle de l’amiral Byng dans l’Amiral de l’Escadre Bleue, de Paul Foucher, au Cirque impérial.
Ayant obtenu, en 1859, la direction du théâtre Saint-Marcel, il y joua dans plusieurs pièces, mais les éléments de succès manquaient à ce théâtre éloigné. En 1861, il alla jouer sur le théâtre de Belleville, et s’y montra encore avec supériorité dans son ancien rôle de Buridan. Enfin, peu de temps avant de mourir, il créa à l’Ambigu-Comique le rôle du vieux duc dans les Beaux Messieurs de Bois Doré, qui, selon l’expression de Théophile Gautier, « fit voir à la jeune génération surprise ce qu’était ce Bocage dont nous lui faisions des récits. »
Toutes les scènes lui allaient, il avait aussi représenté au Gymnase Jarvis l’honnête homme, Henri Hamelin et le Marchand de Londres.


29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8850

Les Explorateurs Célèbres. [Mazenod].
Collectif. [Sous la Direction d'André LEROI-GOURHAN].
Frontispice de Fernand LÉGER [Dessin inédit].

Editions d'Art Lucien Mazenod. Collection La Galerie des Hommes Célèbres. Janvier 1947

Cartonnage jaune éditeur décoré à froid et en doré, dos imprimé en doré & bleu, grand et fort in-4 de quatre centimètres d'épaisseur, 30x23 cm environ, en frontispice un dessin inédit de Fernand Léger composé spécialement pour cet ouvrage (en jaune, noir & blanc, daté 1946), cartes des expéditions, nombreuses planches hors texte dont quelques-unes en couleurs et d'autres sur papier bleu, index des explorateurs cités, ensemble en bon état (cartonnage et intérieur).

368 pages.

I. Psychologie de l'explorateur. II. Les Anciens. III. Essor de la découverte. IV. L'Exploration océane. V. L'Afrique. VI. L'Amérique du Nord. VII. L'Amérique du Sud. VIII. L'Asie. IX. L'Australie. X. L'Arctique. XI. L'Antarctique. XII. Les Explorateurs de l'avenir. XIII. Essai d'un répertoire historique des Explorateurs Célèbres.


49.00  Euros (321.42 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 32

Les Explorateurs Célèbres. 2ème édition augmentée d'un chapitre. [Mazenod].
Collectif. [Sous la Direction d'André LEROI-GOURHAN].
Frontispice de Fernand LÉGER [Dessin inédit].

Editions d'Art Lucien Mazenod. Collection La Galerie des Hommes Célèbres. Avril 1953

Cartonnage éditeur décoré, mors inférieur légèrement fendu sur quelques millimètres (à peine visible), in-4, 30x23 cm environ, planches hors texte (portraits) en noir et en couleurs, 10 cartes dans le texte établies par R. Humbert du Musée de l'Homme (à pleine page ou à double page), index des explorateurs cités, dessin inédit en couleurs de Fernand Léger composé spécialement pour cet ouvrage en frontispice, 2ème édition augmentée d'un chapitre : "La Découverte des espaces sans hommes" (la première édition est de 1947), bel exemplaire.

384 pages.

1. Psychologie de l'explorateur. 2. Les Anciens. 3. Essor de la découverte. 4. L'Exploration océane. 5. L'Afrique. 6. L'Amérique du Nord. 7. L'Amérique du Sud. 8. L'Asie. 9. L'Australie. 10. L'Arctique. 11. L'Antarctique. 12. La Découverte des espaces sans hommes. 13. Les Explorateurs de l'avenir. 14. Essai d'un répertoire historique des Explorateurs Célèbres...

39.00  Euros (255.82 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8730

Un coin du Vieux Maine. Notre-Dame-du-Chêne. Saint-Martin de Connée. Orthe. (Mayenne - Sarthe).
POTTIER L. (Missionnaire).
Illustré par Julien CHAPPÉE et Jean LAURAS.



Ancienne Maison Charles Douniol - P. Téqui, Libraire-Éditeur. Paris. 1902

Pleine toile bleue au 1er plat décoré et imprimé en argenté, auteur et titre imprimés en argenté au dos, couverture imprimée en noir & rouge et illustrée en noir conservée (1er plat), grand in-8, 22,5x16,5 cm environ, nombreuses illustrations en noir dans le texte de MM. Julien Chappée et Jean Lauras + photographies en noir, 2 planches en couleurs hors texte, une carte dépliante en fin de volume, édition originale, très bon état.

XII+333 pages.

UN COIN DU VIEUX MAINE - NOTRE-DAME-DU-CHENE - SAINT-MARTIN-DE-CONNEE - [ORTHE].
1. Notre-Dame-du-Chêne [La Chapelle - A travers les Coëvrons et le Bocage Manceau - Églises et Forteresses - Origine du Pèlerinage - Orthe et l'Abbaye d'Evron - Brisegaud de Coësmes - Le Chêne de la Grande-Métairie - Légendes Populaires - Belin d'Averton - La Fronde au Mans - Siège de Douai (1667) - Jacques Burin - Zacharie Ribot - Etc.].
2. Saint-Martin-de-Connée [La Paroisse - L’Église - Les Saints de Connée - Le Bourg de Connée et ses habitants du quinzième au dix-neuvième siècle - Le Clergé Paroissial - Les Relations Sociales à la fin du Moyen Age - L'Ancien Régime et les Cahiers de Doléances en 1789 - La Révolution et la Guerre Civile à Saint-Martin (Chouans et Bleus)].
3. Orthe [Les Seigneurs - La Seigneurie - La Chapelle de Saint-Jean-d'Orthe - Forges et Maîtres de Forges - Un Fief d'Orthe : Puyz]...


150.00  Euros (983.94 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8686

ITALIE par M. LE CHEVALIER ARTAUD. SICILE par M. DE LA SALLE. Avec 120 planches gravées. [L'UNIVERS PITTORESQUE - HISTOIRE ET DESCRIPTION DE TOUS LES PEUPLES. DE LEURS RELIGIONS, MŒURS, COUTUMES, INDUSTRIE, Etc.].
ARTAUD (LE CHEVALIER). Et DE LA SALLE.




Librairie Firmin Didot Frères, Editeurs à Paris. Imprimeurs-Libraires de l'Institut de France. L'Univers Pittoresque. Histoire et Description de tous les Peuples. M DCCC XXXV - 1835

Cartonnage décoré & imprimé de l'éditeur (mors fendus), in-8, 22x14 cm environ, deux cartes dépliantes, textes de M. le Chevalier Artaud (L'Italie) et M. de La Salle (La Sicile), 120 planches gravées hors texte [96 pour l'Italie + 24 pour la Sicile], quelques rousseurs.

384 pages (Italie) + 96 pages (Sicile).

Ouvrage collationné complet de ses 120 superbes gravures sur acier en hors texte.

Collection L'Univers Pittoresque. Histoire et Description de tous les Peuples, de leurs Religions, Moeurs, Coutumes, Industries, etc.
Publié par Firmin Didot Frères, Rue Jacob à Paris.


150.00  Euros (983.94 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8869

Sur les Routes de France - A pied, à cheval et en voiture de poste.
CHARBON Paul.




Éditions Jean-Pierre Gyss à Barembach (Bas-Rhin). Décembre 1988

Reliure en simili cuir marron à la bradel, auteur et titre dorés, jaquette blanche illustrée en couleurs [peinture de Jean-Louis Demarne] & imprimée en rouge au 1er plat et ornée d'une gravure en noir au second plat (infimes traces de manipulation à la jaquette, sans déchirure), grand in-4, 32,5x25 cm environ, importante iconographie en noir & en couleurs dont planches hors texte dans un cadre jaune, chronologie (1060-1910), bibliographie (sources), très bon état (livre en état quasi neuf - jaquette en bon état).

280 pages.

Sur les Routes de France - A Pied, à Cheval et en Voiture de Poste. 1. Le temps des messagers (Xème siècle - 1470). 2. Le temps des cavaliers de poste (1479 - 1776). 3. Le temps des diligences et des malles-poste (1776 - 1842). 4. Divorce de la poste et de la route (1842 - 1910). 5. Poste, route et mentalité collective. 6. Pataches et omnibus vus par la carte postale. 7. Postillons et diligences dans les arts.


69.00  Euros (452.61 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5192

Châteaux Historiques de France. [24 Planches].
***




Les Editions du Bastion. Presses de la SOFERG. 1994

Broché, couverture blanche imprimée en rouge & noir, in-4, 30x21 cm environ, 24 planches illustrées au recto (reproductions de gravures anciennes), pas de texte imprimé, état quasi neuf.

*****

Châteaux Historiques de France. I. La Rochefoucauld. II. Pierrefonds. III. Versailles. IV. Maintenon. V. Le Vieux Château des Archevêques de Reims. VI. Loches. VII. Choisy-le-Roi. VIII. Vaux-Praslin. IX. Pailly. X. Châteaudun. XI. L'oisellerie. XII. Le Palais de l'Elysée. XIII. Clisson. XIV. Blois. XV. Azay-le-Rideau. XVI. Amboise. XVII. Chenonceau. XVIII. Tarascon. XIX. Le Lude. XX. Vincennes. XXI. Fontainebleau. XXII. Le Palais Royal. XXIII. Le Palais du Luxembourg. XXIV. Chambord.

29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8911

Le Nouveau Parfait Bouvier, ou Traité Complet sur le Gouvernement des Boeufs, des Vaches, des Chevaux, des Moutons, des Chèvres, etc.; Ouvrage où l'on apprend à connaître tous les animaux utiles au village...
Anonyme. M. H. L.




Belin-Leprieur, Libraire à Paris. Imprimerie de J.-L. Chanson à Paris. 1822

Relié en demi basane époque, dos lisse orné de fers dorés et à froid, titre en doré, un mors inférieur fendu sur 12 mm, tranches jaunes, in-8, 17,3x10,5 cm environ, 2 gravures dont un frontispice + 2 superbes planches dépliantes, beau papier exempt de rousseurs, bon état (reliure solide).

406 pages.

LE NOUVEAU PARFAIT BOUVIER ou Traité complet sur Le gouvernement des bœufs, des vaches, des chevaux, des moutons, des chèvres, etc.;
Ouvrage où l’on apprend à connaître tous les animaux utiles au village; leur âge, leur aptitude au travail, les symptômes de leurs maladies, les moyens de les guérir; par quels soins les Espagnols rendent leurs troupeaux si productifs et si sains; ce que doit être la ferrure lorsque le pied se trouve en santé, ou qu’il est vicieux ou malade; et enfin comment les Bergers et autres habitan(t)s des campagnes doivent se soigner eux-mêmes dans le cas de certains acciden(t)s résultant de la garde des troupeaux, ou même de toute autre cause. Par M. H. L.


169.00  Euros (1108.57 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8929

Biographies Mayennaises (Célébrités, Figures et Familles de Mayenne). 2 Tomes avec Dédicace + Lettre.
ANDRÉ Jean.


Édité par Chez l'Auteur Jean André à Mayenne. Joseph Floch, Maître-Imprimeur à Mayenne. Novembre1979 et Imprimerie de la Manutention à Mayenne. Novembre 1982

Deux volumes brochés sous couvertures blanches imprimées et illustrées en bleu (tome 1) et en brique (tome 2), in-8, 24x16 cm environ, nombreuses notices biographiques sur des personnalités mayennaises (de la ville de Mayenne), quelques planches photographiques (dont 7 photos de la ville de Mayenne bombardée), envoi autographe signé de l'auteur au tome 2, index, éditions originales pour les 2 volumes, très bon état.

Joint une lettre tapuscrite de l'auteur concernant un article sur le Docteur Morisset publié dans La Province du Maine (datée 25 Mai 1983).


VIII+194 pages (volume 1) + XVI+156 pages (volume 2).

Détail des deux volumes :
Volume 1. Biographies Mayennaises (Célébrités et Figures de Mayenne). 1979. VIII+194 pages.
Volume 2. Biographies Mayennaises (Célébrités, Figures et Familles de Mayenne). (Suite). 1982. XVI+156 pages.


59.00  Euros (387.01 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8931

Excursion à la Chapelle de la Vallée, près de Mayenne. Par A. Grosse-Duperon. + La Chapelle de Notre-Dame de la Vallée. Par V. Guillet. 2 Brochures sur la Chapelle de la Vallée de Boutedée à La Haie-Traversaine en Mayenne...
GROSSE-DUPERON Albert. GUILLET V. Chanoine.


Poirier Frères, Imprimeurs Editeurs. Mayenne. M. D. CCCCII. 1902. + Jouve et Cie à Paris. 1950

Deux brochures sur la Chapelle de la Vallée à La Haie-Traversaine en Mayenne.
Descriptif :
1. Excursion à la Chapelle de la Vallée, près de Mayenne. Par A. Grosse-Duperon.
Poirier Frères, Imprimeurs Editeurs. Mayenne. M. D. CCCCII. 1902.
Plaquette brochée sous couverture verte imprimée en noir & rouge, in-8, 20x13,5 cm environ, 38 pages, une photographie en frontispice, mentions de deuxième édition sur la couverture et en page de titre, non coupé.


2. La Chapelle de Notre-Dame de la Vallée. Par V. Guillet.
Édition spéciale offerte par un groupe d'Amis à Monsieur l'Aumônier de la Providence de Mayenne à l'occasion de son Jubilé Sacerdotal.
[Titre sur la couverture : 1900 - 1950. Cinquante Ans de Sacerdoce].
Jouve et Cie à Paris. 1950.
Plaquette sous couverture crème imprimée et illustrée en marron brique (rousseurs sur les deux plats), petit in-8, 18,5x12 cm environ, II+16 pages, 6 planches photographiques hors texte, intérieur en bon état avec d'infimes rousseurs (une page mal coupée).
Cette édition semble être la réédition de "La Chapelle de Notre-Dame de la Vallée. Ses origines - L'Antique Sanctuaire - La Chapelle actuelle.


38 pages (volume 1) + II+16 pages (volume 2).

Chapelle Notre-Dame-de-la-Vallée à La Haie-Traversaine.

En 1630, un prêtre originaire du village de la Vallée rachète La Vallée Boutedée et y fait élever un oratoire à Notre-Dame-de-Bon-Secours.

Pendant la Révolution, la chapelle est mise sous séquestre, son mobilier vendu comme bien national, puis elle est rachetée par l'abbé Ménage, curé d'Oisseau (Mayenne).

Elle est finalement donnée à la fabrique du village lors de son érection en paroisse.

L'édifice est reconstruit en 1875 mais abrite encore la statue du XVIème siècle.

Plusieurs légendes, dont celle de la "Chaire du Diable", sont attachées à ce sanctuaire, et il a attiré de nombreuses personnes.

[Site Petit Patrimoine].


60.00  Euros (393.57 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8941

Le Robinson Suisse Illustré. Version Nouvelle, par Étienne Ducret, d'après J. Rodolphe Wyss.
DUCRET Étienne. [WYSS Rodolphe (Johann Rudolf)]. Ou [WYSS Johann David].




Librairie de Théodore Lefèvre et Émile Guérin, Rue des Poitevins à Paris. Typographie et Stér. Crété à Corbeil. 1886

Cartonnage rouge biseauté de l'éditeur au 1er plat décoré de motif en doré & noir [superbe état] signé Engel Rel., second plat décoré en noir (légères traces plus claires), titre en doré au dos, tranches dorées, in-16, 15x10 cm environ, 16 planches illustrées en noir hors texte, bel exemplaire dans une reliure parfaitement conservée (infimes rousseurs seulement sur la page de titre et la dernière page).

VIII+249 pages.

Le Robinson Suisse de J. Rodolphe Wyss, pasteur et professeur à Berne, parut vers 1825. Traduit en toutes les langues, ce populaire ouvrage figure depuis dans toutes les bibliothèques.
En France, on a publié de nombreuses versions plus ou moins libres ou littérales.
Celle que nous donnons ici est, dans sa forme condensée, aussi fidèle, aussi complète que les autres; et, de plus, (...) tout en respectant le génie de l'original, sa couleur, sa portée instructive et morale et, dans tous leurs détails, l'ordre et l'enchaînement des faits, nous avons élagué les herbes parasites, corsé le drame, dégagé les acteurs, et rajeuni, enfin, notre Robinson Suisse, pour l'offrir au public, vêtu à la française... [Extrait de la préface d’Étienne Ducret].


65.00  Euros (426.37 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8949

Le Monde du Vin. Art ou Bluff. Nouvelle édition, 1996.
RENVOISÉ Guy.




Éditions du Rouergue. Rue Cusset à Rodez (Aveyron). Février 1996

Broché, couverture rempliée illustrée en couleurs et imprimée en noir & blanc (petite trace de manipulation), dos bordeaux imprimé en blanc (deux petites marques de pliures de lecture), in-4, 26,5x19 cm, préface de Claude Chabrol, cartes des vignobles en noir, gris & blanc dans le texte (à pleine page), 16 planches photographiques en couleurs en hors texte (photographies par Yvette Renvoisé, lexique, bibliographie (sources), mention de nouvelle édition, bon état.

368 pages.

Le livre de Guy Renvoisé est un ouvrage de terrain, écrit sans compromission mais avec humour et talent. Ce vigneron oenophile dénonce l'hypocrisie et la mauvaise gestion des A.O.C. par ceux qui en sont responsables, les excès de rendement, les extensions de plantations et les ajouts de sucre résiduels...
Autant de pratiques qui vont à l'encontre de la qualité. Cet amoureux du vin dévoile les dessous d'un métier où la notoriété se confond trop souvent avec celle de l'étiquette. Homme de terrain, cet autodidacte, auquel les plus grands restaurateurs font appel, continue de prospecter et de découvrir des régions peu appréciées des connaisseurs comme l'Alsace ou le Languedoc en réhabilitant des vignerons de terroir.
Il n'hésite pas à ridiculiser certains rites prétentieux des goûteurs, avec sa connaissance éclairée des terroirs et vignobles de l'Hexagone. Avec passion, l'auteur donne des conseils éclairés au consommateur, lui indique des règles impératives à respecter pour faire de bons achats et pour aménager sa cave, explique le pour ou le contre des circuits de vente, et mentionne les adresses des bons faiseurs...
Un livre qui intéresse aussi bien les professionnels que le grand public et s'avère indispensable à tout amateur de bon vin...


I. Le terroir (le sol et le sous-sol), la vigne, le vin. II. Aimer le vin (les différents types de vins, déguster et juger, les achats, la cave, à table, au restaurant). III. Les vignobles français (Alsace, Bordelais, Bourgogne, Champagne, Côtes du Rhône, Val de Loire, les autres régions). IV. Les usages et la loi (la législation, les contraintes administratives)...


36.00  Euros (236.14 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8984

Forteresses de la Bretagne Ducale [Châteaux Passion - Éditions Atlas].
Collectif.




Éditions Atlas - Collection Châteaux Passion. 2008

Cartonnage éditeur illustré en couleurs et imprimé en blanc, grand in-4, 30x23 cm environ, superbes photographies en couleurs dont planches dépliantes, une carte en couleurs, état neuf.

118 pages.

Châteaux Passion. Forteresses de la Bretagne Ducale. Clisson. Oudon. Goulaine. Nantes. La Motte-Glain. Blain. Saint-Aubin-du-Cormier. Vitré. Fougères. Châteaugiron. Montmuran. Combourg. Landal. Dinan. La Roche-Jagu. Fort La Latte. Tonquédec. Pont-L'Abbé. Brest. Kernault. Pontivy. Josselin. Largoët. Suscinio.


49.00  Euros (321.42 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8985

Châteaux & Manoirs de Basse-Normandie [Châteaux Passion - Éditions Atlas].
Collectif.




Éditions Atlas - Collection Châteaux Passion. 2008

Cartonnage bleu de l'éditeur illustré en couleurs et imprimé en blanc, grand in-4, 30x23 cm environ, superbes photographies en couleurs dont planches dépliantes, une carte en couleurs, très bon état.

118 pages.

Châteaux Passion - Éditions Atlas - Châteaux et Manoirs de Basse-Normandie - Vaulaville - Brécy - Creully - Fontaine-Henry - Saint-Germain-de-Livet - Coupesarte - Vendeuvre - Canon - Caen - Fontaine-Etoupefour - Tury-Harcourt - Outrelaise - Pontécoulant - Falaise - Rabodanges - Chambois - Le Bourg-Saint-Léonard - O (Mortrée) - Carrouges - Ducey - Pirou - Bricquebec - Tourlaville - Nacqueville.


49.00  Euros (321.42 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8986

Châteaux de la Drôme et de l'Ardèche [Châteaux Passion - Éditions Atlas].
Collectif.




Éditions Atlas - Collection Châteaux Passion. 2008

Cartonnage bleu de l'éditeur illustré en couleurs et imprimé en blanc, grand in-4, 30x23 cm environ, superbes photographies en couleurs dont planches dépliantes, une carte en couleurs, très bon état (coiffe inférieure légèrement tassée).

118 pages.

Châteaux Passion - Éditions Atlas. Châteaux de la Drôme et de l'Ardèche. Suze-la-Rousse. Aulan. Rochefort-en-Valdaine. Grignan. Montjoux. Poët-Laval. Rochemaure. Viviers. Chambonas. Bourg-Saint-Andéol. Labastide-de-Virac. Vogüe. Largentière. Ventadour. Aubenas. Craux. Saint-Michel-de-Boulogne. La Voulte. Crussol. La Chèze. Maisonseule. Tournon. Gourdan. Colombier-le-Cardinal.


39.00  Euros (255.82 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8988

Châteaux du Périgord - Châteaux Passion - Éditions Atlas.
Collectif.




Éditions Atlas - Collection Châteaux Passion. 2008

Cartonnage bleu de l'éditeur illustré en couleurs et imprimé en blanc, grand in-4, 30x23 cm environ, superbes photographies en couleurs dont planches dépliantes, une carte en couleurs, état neuf.

118 pages.

Châteaux Passion - Éditions Atlas. Châteaux du Périgord - Puyguilhem (Villars) - La Chapelle-Faucher - Ramefort (Valeuil) - Bourdeilles - Château-L’Évêque - Hautefort - Rastignac (La Bachellerie) - L'Herm (Rouffignac-Saint-Cermin-de-Reilhac) - La Grande Filolie (SaintAmand-de-Coly) - Losse (Thonac) - Chabans (Saint-Léon-sur-Vézère) - Commarque (Les Eyzies-de-Tayac-Sireuil) - Puymartin (Marquay) - Beynac (Beynac-et-Cazenac). Salignac-Eyvigues - Eyrignac - Fénelon (Sainte-Mondane) - Marqueyssac (Vézac) - Castelnaud-la-Chapelle - Les Milandes - La Bourlie (Urval) - Biron - Lanquais - Monbazillac.


49.00  Euros (321.42 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8989

Châteaux & Manoirs du Berry - Châteaux Passion - Éditions Atlas.
Collectif.




Éditions Atlas - Collection Châteaux Passion. 2008

Cartonnage bleu de l'éditeur illustré en couleurs et imprimé en blanc, grand in-4, 30x23 cm environ, superbes photographies en couleurs dont planches dépliantes, une carte en couleurs, très bon état (infimes marques sur le 1er plat à peine visibles).

118 pages.

Châteaux et Manoirs du Berry - Blancafort - Buranlure (Boulleret) - Aubigny-sur-Nère - La Verrerie (Oizon) - La Chapelle-d'Angillon - Maupas (Morogues) - Mehun-sur-Yèvre - Saint-Florent-sur-Cher - Jussy-Champagne - La Grand'Cour (Mornay-berry) - Sagonne - Bannegon - Ainay-le-Vieil -Meillant - Château-Raoul (Châteauroux) - Lys-Saint-Georges - Sarzay - Saint-Chartier - Culan - Château-Guillaume (Lignac) - Forges (Concrémiers) - Argy - L'Isle-Savary (Clion) - Azay-le-Ferron.


39.00  Euros (255.82 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8990

Châteaux de Charente et de Saintonge. [Châteaux Passion - Éditions Atlas].
Collectif.




Éditions Atlas - Collection Châteaux Passion. 2008

Cartonnage bleu de l'éditeur illustré en couleurs et imprimé en blanc, grand in-4, 30x23 cm environ, superbes photographies en couleurs dont planches dépliantes, une carte en couleurs, très bon état (infimes marques sur le 1er plat à peine visibles).

118 pages.

Châteaux de Charente & de Saintonge. La Tranchade (Garat). Chambes (Roumazières-Loubert). Peyras. La Rochefoucauld. Bayers. Bouteville. Rochebrune (Étagnac). Saint-Brice. Villebois-Lavalette. La Grande Chapelle (Champmillon). Château-Chesnel (Cherves-de-Cognac). Château des Valois (Cognac). Triac-Lautrait. Chalais (Talleyrand). Jonzac. Pons. Les Égreteaux (Pons). Le Douhet. Dampierre-sur-Boutonne. Beaufief (Mazeray). Buzay (La Jarne). La Gataudière (Marennes). Panloy (Port-d'Envaux). La Roche Courbon.


39.00  Euros (255.82 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8991

Châteaux de l'Île-de-France. [Collection Châteaux Passion - Atlas].
Collectif.




Éditions Atlas - Collection Châteaux Passion. MMVIII - 2008

Cartonnage bleu de l'éditeur illustré en couleurs et imprimé en blanc, grand in-4, 30x23 cm environ, superbes photographies en couleurs dont planches dépliantes, une carte en couleurs, très bon état (petit frottement en bordure du second plat de la couverture).

118 pages.

Collection Châteaux Passion éditée par les Éditions Atlas. Châteaux de l'Ile de France. La Roche-Guyon. Villarceaux (Chaussy) : La Tour de Ninon de Lenclos et Le Château du haut. Ambleville. OmervilleThéméricourt (Vexin). Méry-sur-Oise. Auvers-sur-Oise. Champlâtreux (Épinay-Champlâtreux). Monte-Cristo (Le Port-Marly), édifié par Alexandre Dumas Père. Pavillon du Barry (Louveciennes). Groussay (Montfort-L'Amaury). Coubertin (Saint-Rémy-lès-Chevreuse). Saint-Jean-de-Beauregard. Courson (Courson-Monteloup). Voisins (Saint-Hilarion). Le Tronchet (Chalo-Saint-Mars). Jeurre (Morigny-Champigny). Courances. Aunoy (Champeaux). Champs (Champs-sur-Marne). Guermantes (qui inspira Marcel Proust). Jossigny. Ferrières (Ferrières-en-Brie).

39.00  Euros (255.82 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8992

Les Châteaux au Fil de la Loire. Collection Châteaux Passion, Atlas.
Collectif.




Éditions Atlas - Collection Châteaux Passion. MMVII - 2007

Cartonnage bleu de l'éditeur illustré en couleurs et imprimé en blanc, grand in-4, 30x23 cm environ, superbes photographies en couleurs dont planches dépliantes, une carte en couleurs, état quasi neuf (les 11 derniers feuillets ont été mal massicotés, défaut d'origine peu visible).

118 pages.

Les Châteaux au fil de la Loire. Blois. Beauregard à Cellettes. Brissac. Amboise. Châteaudun. Dissay. Chaumont-sur-Loire. Cheverny. Azay-le-Rideau. Chinon. Clos-Lucé, la dernière demeure de Léonard de Vinci. Gien. Langeais. Chambord. Loches. Montreuil-Bellay. Le Plessis-Bourré. Saumur. Chenonceau. Selles-sur-Cher. Sully-sur-Loire. Ussé. Villandry. Valençay.


29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8552

Deux Excursions au Pays de Saulges [Mayenne]. Souvenirs d'un Touriste. [Édition Originale Numérotée sur Japon].
GROSSE-DUPERON A.




Poirier-Bealu, Imprimeur-Editeur. Mayenne. M. D. CCCCI - 1901

Broché, couverture blanche imprimée en noir & rouge (couverture frottées avec petites taches surtout au second plat), in-8, 20x13 cm,
un plan dépliant de Saulges et des environs [+ Plan de la Grotte de Rochefort + Coupe du Glacis de l'Abîme + Coupe de la Salle des Troglodytes], infimes rousseurs et petite déchirure avec restauration ancienne au plan,
5 planches hors texte en phototypies :
1°. La Statue de Grand-Condé (Église de Saulges).
2°. L’Entrée de la Grotte Rochefort (près de Saulges).
3°. Le "Ter Sanctus" et le bas-relief de l'église de Saulges.
4°. Effet de lumière dans la Grotte de Rochefort.
5°. Le "Chapiteau" de Saint Séneré [Céneré] (près de Saulges),
édition originale de luxe numérotée sur Japon (seul tirage de tête limité à 100 exemplaires numérotés) N° 89/100, erratum, ouvrage en bon état (papier en très bon état).

124 pages.

Albert Grosse-Duperon, Notaire, né le 1er octobre 1838 à Niort-la-Fontaine et mort le 8 juin 1924 à Mayenne, Vice-Président de la Commission Historique et Archéologique de la Mayenne, et Membre titulaire de la Société Historique et Archéologique du Maine est l'auteur de nombreux ouvrages consacrés à la ville de Mayenne et ses alentours...

Il fit ses études à La Ferté-Macé, Argentan et Avranches. Il fut notaire à Couterne de 1867 à 1871, à Trun en 1871, à Trouville en 1877. Il fut juge de paix à Mayenne-Est en 1879, puis à Mayenne-Ouest et pour les deux cantons en 1913. Il prit sa retraite en 1913.


120.00  Euros (787.15 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5601

Le Chat Maltais. The Maltese Cat.
KIPLING Rudyard. SANDERS Alain (Adaptation).
Illustré par CHARD.



Bédésup. 1987

En feuilles, sous chemise brique à rabats (trace de manipulation avec fentes aux charnières), in-folio, 40x30,
12 planches rectos illustrées par Chard (bande dessinée), d'après (from) Rudyard Kipling,
scénario (story board) de Alain Sanders, dessin (art work) de Chard,
exemplaire numéroté 72/500,
planches parfaites.

12 pages rectos de 40x30 cm.

Joseph Rudyard Kipling (Bombay, le 30 décembre 1865 - Londres, le 18 janvier 1936) est un écrivain britannique.
On a beaucoup reproché à Rudyard Kipling ses prises de position impérialistes. Ses critiques citent volontiers des déclarations telles que "L'Angleterre, nation choisie par Dieu pour apporter aux peuples de couleur les bienfaits de la civilisation blanche", ou la formule lapidaire Le Fardeau de l'homme blanc pour désigner la colonisation.

Alain Sanders, de son vrai nom Alain Potier, est un journaliste français, né le 29 janvier 1947 à Salé (Maroc).
Il prend le pseudonyme de Sanders en hommage à Roger Nimier (le héros du Hussard bleu s'appelle François Sanders). Le 19 janvier 1970, il est grièvement blessé à la faculté de Nanterre par des militants de la Gauche prolétarienne. Il est d'abord enseignant au Nigeria puis en République du Viêt Nam, en Éthiopie et au Maroc. Sympathisant du Front national sans en être membre, Alain Sanders est devenu dans les années 1980 l'une des plumes les plus connues du quotidien Présent, dont il deviendra l'un des rédacteurs en chef. Américanophile convaincu, ce qui est relativement rare dans l'extrême droite française, Alain Sanders est également critique de cinéma et admirateur du cinéma hollywoodien traditionnel.
Il a écrit de nombreux livres et romans, notamment Cinq continents accusent Amnesty International, Mes maquis anti-communistes, La Nuit de Jéricho (en collaboration avec Serge de Beketch), Si je t’oublie jamais Croatie...

Françoise Pichard, née le 2 novembre 1941 à Lion-en-Sullias (Loiret), également connue les pseudonymes de Chard et Pscharr, est une dessinatrice française, connue à la fois comme caricaturiste de presse et illustratrice de livres pour la jeunesse.
De sensibilité d'extrême droite (ou de « droite nationale », selon la classification régulièrement revendiquée par les rédactions de Présent et de Rivarol), elle publie ses dessins dans l'hebdomadaire Rivarol (depuis 1967) et dans le quotidien Présent (depuis 1982).
Parallèlement à son activité de dessinatrice de presse, elle illustre également divers ouvrages d'auteurs dont elle partage la sensibilité et a également illustré divers ouvrages pour la jeunesse.
Le 1er novembre 2006, elle a obtenu le deuxième prix ex-aequo du concours international de caricatures sur l'Holocauste (à l'initiative de l'Iran) pour un dessin négationniste. Le 3 novembre 2006, la dessinatrice déclarait dans un communiqué paru sur le site de l'hebdomadaire Rivarol qu'elle n'avait pas donné son autorisation pour que son dessin soit sélectionné au concours, et qu'elle refusait donc le prix décerné... [Wikipédia].


90.00  Euros (590.36 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8391

Lot Pierre Louÿs - 7 Livres - Études sur les Livres Anciens - Les Aventures du Roi Pausole - Aphrodite - La Femme et le Pantin - L’Ermite du Hameau - Pierre Louÿs et Gilbert de Voisins, une curieuse amitié - Bulletin des Amis de Pierre Louÿs N° 9.
LOUYS Pierre. DUMONT Paul-Ursin. GOUJON Jean-Paul. MATHIEU Bertrand. PIA Pascal.
Illustré par Ch.-J. HALLO. MORIN-JEAN.



Divers Editeurs. Entre 1925 et 1983

Quatre [4] livres de Pierre Louÿs + trois [3] sur Pierre Louÿs, brochés (un agrafé), formats in-8 & in-4, ensemble en bon état.
Voir détail plus loin...

92+256+128+110+XVIII+60+256+40 pages.

4 Livres de Pierre Louÿs + 3 livres sur Pierre Louÿs.

1. Études sur les Livres Anciens, par Pierre Louÿs. Éditions de Boccard. Paris. Sans Date. Vers 1925.
Broché, couverture grise imprimée en vert, in-8, 20x13 cm, 92 pages, 1ère édition, très bon état (non coupé).

2. Les Aventures du Roi Pausole, par Pierre Louÿs. Albin Michel, Éditeur. Paris. Juin 1932.
Relié en demi-percaline bleue à la bradel et à coins (petit accroc à la coiffe supérieure), in-8, 18x12 cm environ, 256 pages, état correct.

3. Aphrodite - Mœurs Antiques, par Pierre Louÿs. Arthème Fayard & Cie, Éditeurs. Paris. Collection Le Livre de Demain. Octobre 1930.
Broché, couverture orange imprimée et décorée en noir, in-4, 24x19 cm, 128 pages, 36 bois originaux de Morin-Jean, état moyen (auréoles sur 5 feuillets - quelques rousseurs).

4. La Femme et le Pantin, Roman Espagnol, par Pierre Louÿs. Arthème Fayard & Cie, Éditeurs. Paris. Collection Le Livre de Demain. Sans Date. Vers 1930.
Broché, couverture orange imprimée et décorée en noir, in-4, 24x18,5 cm environ, 110 pages, 28 bois originaux de Ch.-J. Hallo, bon état (rousseurs).

5. L’Ermite du Hameau - Pierre Louÿs. I. La jeunesse et l'Adolescence (1870-1890), par Paul-Ursin Dumont. Éditions A L’Écart (William Théry). 1983
Broché, couverture verte imprimée en noir, in-8, 205x143 mm, XVIII+60 pages, préface de Raoul Cambiaggio, 12 planches hors texte, édition originale limitée à 450 exemplaires, tome I seul (la suite n'a jamais paru chez cet éditeur), état neuf.

6. Pierre Louÿs et Augusto Gilbert de Voisins - une curieuse amitié, par Robert Fleury. Éditions Tête de Feuilles. Paris. Collection Archives et Documents. Février 1973.
Broché, couverture orange-rouille rempliée imprimée en blanc, in-8, 21x13,5 cm environ, 256 pages, préface de Pascal Pia (qui participa aussi à la réécriture du livre), 16 planches hors texte, chronologie P. L. et G. de V., index, 1ère édition, bon état.

7. Bulletin des Amis de Pierre Louÿs N° 9. Publié par les Amis de Pierre Louÿs, probablement imprimé par William Thery (A L'Ecart). Juin 1979.
Brochure agrafée sous couverture blanche imprimée en violet, in-8, 21x14,5 cm environ, 40 pages, 3 photographies en noir (reproductions artisanales), bon état. Textes de Bertrand Mathieu, Jean-Paul Goujon (le Biographe de Louÿs), et Pierre Louÿs (texte inédit : Exposé du Synthétisme).


99.00  Euros (649.40 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7590

Venise - Londres - Athènes - Versailles - Rome - La Chine - Istanbul - Tahiti. 8 volumes de la Collection Fernand Nathan. 1936-1951.
MONTGON A de. THIERY M. GUY Noël. PERCHERON M. ALZONNE Clément. NORDMANN P. I.
Illustrés par ZENKER. MARILAC. Eug. DELECLUZE. . Mlle PAUVERT.



Fernand Nathan, Editeur. Paris. Entre 1936 et 1951

Huit [8] volumes en cartonnages de l'éditeur imprimés en marron et ornés d'une vignette illustrée en couleurs et contre-collée, in-8, 21x15 cm environ,
chaque ouvrage contient 4 planches hors texte illustrées en couleurs par Zenker, Marilac, Melle Pauvert et Eugène Delécluze, et de 146 à 151 photographies dans le texte, textes par A. de Montgon, M. Thiéry, Noël Guy, P. I. Nordmann, Clément Alzonne et M. Percheron,
états corrects et bons (voir détail plus loin).
AUTRES PHOTOGRAPHIES SUR DEMANDE !!!

160 pages par volume, soit 1280 pages.

Détail des six ouvrages :

1. A. de MONTGON. Venise. 1937. Illustrations en couleurs de ZENKER (4 planches hors texte), ouvrage orné de 148 photographies, état correct (coiffe supérieure un peu tassée).

2. M. THIERY. Londres. Sans Date. Vers 1945-1946. Illustrations en couleurs de DELECLUSE (4 planches hors texte), ouvrage orné de 146 photographies, état correct (un cachet et un numéro au stylo sur la page de titre - rousseurs).

3. Noël GUY. Athènes. 1937. Illustrations en couleurs de MARILAC (4 planches hors texte), ouvrage orné de 148 photographies, bon état.

4. A. de MONTGON. Versailles. 1948. Illustrations en couleurs d'Eug. DELECLUZE (4 planches hors texte), ouvrage orné de 148 photographies, bon état.

5. Noël GUY. Rome. 1948. Illustrations en couleurs de MARILAC (4 planches hors texte), ouvrage orné de 148 photographies, état correct (petites usures aux coins - rousseurs sur tranches).

6. M. PERCHERON. La Chine. 1946. Illustrations en couleurs de ZENKER (4 planches hors texte), ouvrage orné de 151 photographies, bon état.

7. Clément ALZONNE. Istanbul. 1936. Illustrations en couleurs de ZENKER (4 planches hors texte), ouvrage orné de 148 photographies, bon état (petite auréole au milieu du dos - petit accroc à la coiffe supérieure).

8. P. I. NORDMANN. Tahiti. 1951. Illustrations en couleurs de Mlle PAUVERT (4 planches hors texte), ouvrage orné de 150 photographies faites par l'auteur, bon état.


LES DEUX DERNIERS VOLUMES NE SONT PAS SUR LA PHOTOGRAPHIE, ILS ONT ÉTÉ AJOUTÉS APRÈS...



59.00  Euros (387.01 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8631

Actualités Tibétaines du Numéro 15 de 1999 au Numéro 30 de 2004. Soit 15 N°. [716 pages].
Collectif [TIBET].




Magazine Trimestriel Edité par l'Association de Soutien du Bureau du Tibet. Paris. 1999 - 2004

15 numéros dont un double du Magazine "Actualités Tibétaines" agrafés sous couvertures bleues imprimées en blanc et illustrées en couleurs, in-4, 29,5x21 cm environ,
nombreux articles et photographies en noir (sur le Thibet, le Bouddhisme Tibétain, le Dalaï Lama...), planches photographiques en couleurs (cahiers centraux),
tirages à 5000 exemplaires, ensemble en bon état.

3x52 pages + 10x44 pages + 1x80 pages + 1x40 pages = 716 pages couvertures comprises.

Actualités Tibétaines du N° 15 de 1999 au N° 30 de 2004.
En Bref. Commémorations. Dossiers. Culture. Histoire. Droits de l'Homme. Politique. Parlement. Actualité. Témoignages. Manifestations. Interview. Éducation. Point de Vue. Dharamsala. Spiritualité. Événements. Tibet. Environnement. Portrait. Faune. Livres. Etc.

1. N°15. 3ème Trimestre 1999. 52 pages.
2. N° 16. 4ème Trimestre 1999. 52 pages.
3. N° 17. 1er Trimestre 2000. 52 pages.
4. N° 18. 2ème Trimestre 2000. 44 pages.
5. N° 19-20 (Numéro Double). 3ème & 4ème Trimestre 2000. 80 pages.
6. N° 21. 1er Trimestre 2001. 44 pages. (Poster central dégrafé).
7. N° 22. 2ème Trimestre 2001. 44 pages.
8. N° 23. 3ème Trimestre 2001. 44 pages.
9. N° 24. 1er Trimestre 2002. 44 pages.
10. N° 25. 2ème Trimestre 2002. 44 pages.
11. N° 26. 3ème Trimestre 2002. 44 pages.
12. N° 27. 2003. 44 pages.
13. N° 28. 2003.44 pages.
14. N° 29. 2003. 44 pages.
15. N° 30. 2004. 40 pages.


129.00  Euros (846.18 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 9038

Trésors d'Art Chinois. Récentes Découvertes Archéologiques de la République Populaire de Chine. [Petit Palais. Mai - Septembre 1973]. Catalogue d'Exposition.
Collectif [Catalogue rédigé par M. Vadime ELISSEEFF avec la collaboration de Mlle M.T. BOBOT].




Petit Palais. Mai-Septembre 1973. Les Presses Artistiques. Paris. 1973

Broché, couverture illustrée en couleurs sur les deux plats, dos noir imprimé en blanc, 23,8x21 cm environ,
catalogue rédigé par M. Vadime Elisseeff avec la collaboration de Mlle M.T. Bobot,
importante et superbe iconographie en noir (cartes et photographies), 16 planches en couleurs,
374 notices, documentation, repères chronologiques (Chine & France), très bon état.

136 pages environ (ouvrage non paginé).

Trésors d'Art Chinois. Récentes Découvertes Archéologiques de la République Populaire de Chine.
1. La société primitive. 2. La société esclavagiste. 3. La société féodale.


29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8594

5 de Campagne. Dédicacé par Marcel E. Grancher, avec des illustrations en couleurs de M. W. Julhès.
GRANCHER Marcel E.
Illustré par Maurice W. JULHÈS.



Chez L'Auteur - Marcel E. Grancher - Immeuble Californie à Cannes (Alpes-Maritimes). Novembre 1960

Broché, couverture crème imprimée en noir et ornée d'une vignette en couleurs de Julhès (quelques traces de rousseurs au dos légèrement froissé), in-8, 21x16 cm,
dessins en noir dans le texte + planches en couleurs hors texte de Maurice W. Julhès,
édition illustrée numérotée 564/600 exemplaires sur Alfama augmentée d'un envoi autographe signé de l'auteur "Pour l'ami Louis Marcelin, avec les sentiments les moins militaires, mais les plus cordiaux de l'ex-brigadier au 5 de Campagne : Marcel Grancher",
bon état (quelques rousseurs surtout sur les tranches).

264 pages.

JULHÈS [Maurice], signe aussi M. W. Julhès, Maurice William Julhès pour faire plus américain. [Sannois, 1896 – Boulogne, 1985]. Passe par les Arts décoratifs et les Beaux-Arts. Dessinateur humoristique, en peu de temps, inonde la presse d’une production abondante et talentueuse. Monte une auberge dans la vallée du Sausseron où ses amis dessinateurs trouvent gîte et couvert, venant de temps en temps à Paris porter ses oeuvres. Sociétaire des Humoristes, expose au Satire. Travaille beaucoup dans les journaux paraissant sous l’Occupation en zone nord, ce qui lui vaut deux ans de suspension à la Libération. D’assez personnel à ces débuts, son style tend à s’approprier celui de Gus Bofa. En 1947, donne vie à Monsieur Lezognard, en gags d’une page publiée par Pierrot.

Illustrateur, n’est quasiment publié que dans des ouvrages de bibliophilie à tirage limité, pour Honoré de Balzac (Le Curé d'Azay-le-Rideau), Charles Baudelaire, Arthur Rimbaud, Boris Vian, Paul Verlaine, Marcel Grancher (5 de Campagne, Chez l'Auteur, Cannes, 1960, tirage limité à 600 exemplaires numérotés), et des Exemplaires Uniques comme Les Chansons de Bilitis de Pierre Louÿs.


Marcel E. Grancher, forme américanisée de Marcel Étienne Grancher (idem Julhes), est né à Lons-le-Saunier en 1897 et décédé à Nice en 1976; c'est un journaliste et écrivain lyonnais qui aura une grande influence sur Frédéric Dard, alias San-Antonio...

L'édition originale de "Cinq de campagne" est de 1938 et a obtenu le prix Courteline la même année.


100.00  Euros (655.96 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 9053

Citadelles du Vertige.
ROQUEBERT Michel. SOULA Christian.


Edouard Privat, Editeur. Rue des Arts à Toulouse. Février 1972

Cartonnage noir de l'éditeur, 1er plat et dos imprimés en blanc, jaquette illustrée en noir & blanc et imprimée en blanc (petites déchirures en bordure de la jaquette, avec un infime manque de papier en bordure supérieure),
petit in-4, 24,5x20 cm environ, carte et plans, planches photographiques en noir hors texte, bibliographie et sources,
mention de 13eme mille (la 1ère édition est de Juin 1966),
livre en très bon état, jaquette en état correct.

190 pages de texte.
Citadelles du Vertige. 1. Lastours (Les vestiges - La Croisade). 2. Minerve (Les vestiges - Le siège). 3. Termes (Les vestiges - Le siège). 4. Puivert (les vestiges - La reddition de Lastours - Tableau chronologique, 1211-1232). 5. Les Corbières du Sud ( Le Soulèvement de 1240 - Histoire du Fenouillèdes et du Perrapertusès - Peyrepertuse - Puylaurens - Queribus]. 6. Montségur (Les vestiges - Le siège et le bûcher - Les Secrets de Montségur)...


29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 9081

Un Chalet sur la Néva - Michka et les Kessel.
KESSEL Joseph. OHL Michel. Et WALTER Georges.


Editions Atlantica. Biarritz. Mars - Avril 2006

Broché, 1er plat de couverture vert imprimé en blanc et orné d'une photographie (marque d'étiquette), second plat blanc imprimé en noir et orné de deux photographies, in-8, 23x21 cm environ, 6 planches photographiques hors texte, fac-similés, postface par L. Benichou, 1ère édition en bon état.

82 pages.

Georges Walter a fermé en juillet 1979 les yeux de son ami Joseph Kessel.
Michel Ohl a côtoyé Joseph et surtout Michèle Kessel au château de Préville à Orthez.
Tous deux ont écrit un hommage au grand romancier.
Le texte de Georges Walter est accompagné d’un florilège choisi par Michel Ohl dans les meilleurs romans de leur ami commun.

Michel Ohl est né le 5 décembre 1946 à Onesse-et-Laharie, et mort à Bordeaux le 20 octobre 2014.
Originaire des Landes, Michel Ohl a suivi ses études à Morcenx, Mont-de-Marsan puis Bordeaux. Il pratique la lecture tel un sport depuis l'adolescence. Premiers écrits à quinze ans. Il aime la littérature russe, les vieux bistrots, la chanson (Brassens, Gainsbourg, Trenet), les chiffres, Simenon, Frehel...


29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8710

Laval. Vieilles Rues. Vieux Logis. [Édition de 1989].
LE SOLLEUZ Jean (Texte).
Illustré par Berthe MARCOU (Lithographies).



Librairie J.-M. Cantin, Place de la Trémoille à Laval. Imprimé par Jouve à Mayenne en Novembre 1989

Relié en simili cuir marron à la bradel, titre en doré au dos et sur le 1er plat, blason armorié de Laval en doré sur le 1er plat, in-4, 32,5x24,5 cm environ,
préface de Jean-Pierre Bouvet, Conservateur des Musées de Laval, texte de Jean Le Solleuz,
reproductions de lithographies de Berthe Marcou (13 planches hors texte dont 3 en double-page, 38 illustrations dans le texte),
seconde édition, très bon état (reliure et intérieur).

82 pages.

Réimpression de l'édition de l'Atelier d'Art Philippe Petit à Angers [Maine-et-Loire]. Collection Connaissance de la Mayenne. Gabriel Cantin Libraire à Laval. Presses Lithographiques Jacques Petit à Fougerolles-du-Plessis [Mayenne], d'Avril 1974.

Berthe Marcou est née en 1914 dans une famille de commerçants en vaissellerie à Laval. Elle commence les cours de dessin avec Frédéric Chauveau, peintre mayennais de renom, avant de s'intéresser à la gravure. Elle obtient le titre de Meilleur Ouvrier de France en 1952 pour la réalisation d'une gravure en neuf couleurs d'un billet de banque. Elle s'installe à Changé-les-Laval en 1966 ou elle décède en 1993 (une rue porte son nom). Elle a été Professeur de dessin à l’École de la Perrine à Laval pendant une trentaine d'années...
Quelques expositions l'ont fait apprécier du public lavallois et mayennais, dont une rétrospective organisée par Bernard Legendre [Directeur du Musée-École de Laval] au début des années 2000...
[Référence : Changé, ses Artistes et leurs Œuvres, pages 19 à 22. Les Ondines-Éditions. Août 2014].


49.00  Euros (321.42 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 9084

HISTOIRES DES PAYSANS DE FRANCE.
MICHELET Claude.


Éditions Robert Laffont. Paris. Octobre 1996

Cartonnage éditeur illustré en couleurs et imprimé en noir, rouge & blanc, jaquette idem, grand in-8, 25x20 cm environ, reproductions illustrées en noir et en couleurs à pleine page, bibliographie, très bon état (livre et jaquette).

320 pages.

Les Vialhe, du village de Saint-Libéral (Corrèze), sont entrés dans l'histoire sentimentale de la France depuis "Des grives aux loups", "Les palombes ne passeront plus" et "L'Appel des engoulevents". C'étaient des paysans comme l'agriculture de ce pays en a compté des millions, des paysans de France. Aujourd'hui que ce monde-là meurt, le dernier des Vialhe resté à la terre entreprend de raconter à son petit-fils, pour que le souvenir en demeure, l'aventure plusieurs fois millénaire des semeurs de blé et des toucheurs de bœufs.

Et pour que cette vaste fresque soit vivante, toute bruissante d'hommes, de femmes, d'enfants, de bêtes, d'appels et de cris, il le fait - tel le conteur des veillées d'autrefois - à coup d'histoires. Dix-sept "histoires", dix-sept récits : de la préhistoire à aujourd'hui, à travers les siècles, la guerre et la paix, les famines et les pestes, la conquête du sol et les inventions techniques, les découvertes et le lent, obstiné travail des hommes acharnés à vaincre la faim.

Ces "Histoires" composent ainsi le roman vrai de la part la plus profonde de l'aventure française. Elles ont leur place dans toutes les bibliothèques , chez tous ceux dont la famille et le cœur sont accrochés à un coin de la terre de France.

A chaque histoire répond une illustration de l'époque, d'origine très diverse, allant de la gravure rupestre à l'imagerie d’Épinal en passant par la mosaïque gallo-romaine, l'enluminure romane, les planches de l'Encyclopédie de Diderot...


30.00  Euros (196.79 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8727

1. Pierre DAC, par Jacques Pessis [Seghers-Humour]. 2. Le Meilleur de L'Os à Moelle. 13 Mai 1938 - 7 Juin 1940, par Pierre DAC [Collection Points]. 3. Dialogues en forme de tringle, par Pierre DAC. Lot de Trois Livres.
DAC Pierre. PESSIS Jacques.


Éditions Seghers. Collection Humour N° 5. Juillet 1977. + France Loisirs. 1982. + Omnibus. Collection Points. Mai 2010

Trois livres de et sur PIERRE DAC !!
Voir détail plus loin.

172 pages + 280 pages + 226 pages.

1. Pierre DAC, par Jacques Pessis. Éditions Seghers. Collection Humour N° 5. Juillet 1977.
Broché, couverture blanche imprimée et illustrée en noir, petit in-8, 16x13,5 cm, 172 pages, 4 planches hors texte, état correct (rousseurs sur la tranche - initiales au stylo sur la page de faux-titre).

2. Le Meilleur de L'Os à Moelle. 13 Mai 1938 - 7 Juin 1940, par Pierre DAC. Omnibus. Collection Points. Mai 2010.
Broché, couverture blanche imprimée en noir & vert et illustrée d'une photographie en noir, format poche, 18,5x13 cm, 280 pages, choix, préface et notices de Jacques Pessis, état quasi neuf.
Édition abrégée de L'OS A MOELLE, paru en 2007 chez Omnibus.

3. Dialogues en forme de tringle, par Pierre DAC. Éditions France Loisirs. Avril 1982.
Cartonnage noir de l'éditeur, dos imprimé en jaune, jaquette blanche imprimée en jaune & noir et ornée d'une photo de Pierre Dac (rousseurs au verso de la jaquette), in-8, 21x13,5 cm environ, 280 pages, bon état.

LE LOT DE 3 LIVRES.


29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 9096

NIORT DE 1914 A 1925 - Essai d'Histoire Municipale de Niort. Tome II. De 1914 à 1924.
TEXIER André.




Éditions du Terroir à Niort (Deux-Sèvres). Juin 1984

Cartonnage crème à la bradel de l'éditeur au 1er plat et au dos imprimés en rouge brique, in-8, 21,5x15,5 cm, fac-similés, photographies en noir dans le texte, 30 planches imprimées en rouge hors texte en fin de volume, sources & bibliographie, très bon état.
A signaler une différence entre le titre de la couverture : "NIORT DE 1914 A 1925", et celui de la page de titre : " Essai d'Histoire Municipale de Niort. II. De 1914 à 1924"...

240 pages + 32 pages.

Cet ouvrage "Essai d'Histoire Municipale de Niort. Tome II. De 1914 à 1924" fait suite à "Essai d'Histoire Municipale de Niort. Tome I. De 1848 à 1914", publié en 1982.
André Texier publiera une suite "Niort entre les Deux Guerres, 1924-1939"...

L'exemplaire "Essai d'Histoire Municipale de Niort. Tome II. De 1914 à 1924" que nous proposons à la vente est surtout consacré à la Première Guerre Mondiale 1914-1918, ainsi qu'à l'Armistice et l'Après-Guerre...


32.00  Euros (209.91 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 9101

Tableau des Maladies vénériennes, par Nicolas de Janson. 1736. Deux Tomes.
JANSON Nicolas de.




Chez Pierre Mortier, Libraire à Amsterdam. M. DCC. XXXVI - 1736

Deux tomes en un volume en pleine basane époque, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés (manque de cuir aux deux caissons supérieurs - mors fendus - coins éclatés), in-12, 16,5x10 cm environ,
portrait de l'auteur en frontispice, il semble manquer le dernier feuillet du tome II, la table de ce tome II se trouvant en début d'ouvrage (ce qui n'est pas le cas du tome I, dont la table se trouve en fin de ce tome).
La page de titre du Tome II annonce : "Enrichi de Planches en taille-douce", mais après vérification elles sont absentes...
Ouvrage rare.

XII+277+XVI pages (tome I) + XII+276 pages (tome II).

Tableau des maladies veneriennes, considerée par raport aux differentes manieres de les traiter, avec une nouvelle Méthode de les guérir, exempte de Salivation & de tout accident, le malade ne gardant point la Chambre, & pouvant se traiter lui-même.
Par Nicolas de Janson, Maître Chirurgien Juré à Paris, Démonstrateur en Chirurgie & Anatomie, & Auteur du Guidon du Chef-d'oeuvre de St-Côme, de present à Roüen Ruë du Pardeau. Tome Premier.

Suivi de :

Tableau des maladies veneriennes, considerée par raport, &c. Où l'on traite de la Vérole en particulier, avec les Remedes pour la guérir; & où l'on donne une idée des Paries de l'homme & de sa Génération.
Par Nicolas de Janson, Maître Chirurgien Juré à Paris, Démonstrateur en Chirurgie & Anatomie, & Auteur du Guidon du Chef-d'oeuvre de Saint-Côme, de present à Rouen Ruë du Pardeau. Tome Second.


159.00  Euros (1042.97 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7251

Victor HUGO. Biographie par Alain DECAUX.
DECAUX Alain. [HUGO Victor].


Librairie Académique Perrin. Paris. Janvier 1985

Reliure éditeur en skaï bleu imprimé en doré (simili-cuir), jaquette imprimée en blanc et illustrée en couleurs, rhodoïd transparent (petites marques de pliures au rhodoïd), fort in-8, 20x13 cm environ, 7 centimètres d'épaisseur,
48 planches iconographiques en noir hors texte [iconographie de Janine Knuth], quelques fac-similés dans le texte, bon état.

1038 pages.

Alain Decaux, né le 23 juillet 1925 à Lille, est un écrivain, historien, homme de télévision et de radio français...

Victor-Marie Hugo, né le 26 février 1802 à Besançon et mort le 22 mai 1885 à Paris, est un écrivain, dramaturge, poète, homme politique, académicien et intellectuel engagé français, considéré comme l'un des plus importants écrivains romantiques de langue française.


Connaître mieux Hugo. Ou plutôt le connaître. Tel fut le propos de ma vie entière. Aller plus loin que le "témoin", voire à son encontre, plus loin que la légende du poète de la République, de la barbe blanche et de l'art d'être grand-père. Répudier Epinal. Retrouver le quotidien au-delà du génie. Admettre la sincérité du révolutionnaire et le comprendre bourgeois. Croire à sa générosité totale et constater son amour de l'argent. Le voir vivre en leur absolu ses passions amoureuses et asservir la meilleure des amantes.
J'ai lu les lettres où il se met à nu, celles des hommes qui l'accompagnèrent, des femmes qui l'aimèrent.
Je l'ai suivi dans Choses vues et l'ai découvert prodigieux journaliste.
Je l'ai retrouvé dans les assemblées, l'ai admiré chantre de la seule vraie cause, celle de l'homme, polémiste féroce pour foudroyer les intérêts ou écraser les égoïsmes.
J'ai lu les travaux innombrables d'innombrables érudits.
J'ai visité les lieux où il vécut, allant à Besançon aussi bien qu'à Guernesey, voulant voir le sommet du Donon tout autant que la Seine à Villequier, l'appartement de la place des Vosges comme la maison de Juliette. Il m'était cher, il m'est devenu proche. [Alain Decaux].


Célèbre pour son talent à faire revivre hommes et événements dans ses livres, à la télévision et au théâtre, Alain Decaux, de l'Académie française, a occupé diverses responsabilités gouvernementales. Pendant onze années, il a présidé le Collège des Conservateurs du Domaine de Chantilly.


29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 9109

SOUVENIRS DE GUERRE. I. 2 Août 1914 -15 Octobre 1915. II. 16 Octobre 1915 - 30 Décembre 1916. III. 31 Décembre 1916 au 16 Août 1919. Par Pierre PETIT. [Complet en 3 Tomes].
PETIT Pierre.




Académie Européenne du Livre [A.E.L.]. Octobre 1989 - Novembre 1990

Trois volumes brochés sous couvertures blanches imprimées en noir dans un cadre bleu (fortes rousseurs sur les plats et les tranches),
grands in-8, 23,5x15,5 cm environ, préface du Général Jean Delmas, nombreuses photographies en noir en planches hors texte de l'auteur, état correct (rousseurs),
complet en 3 tomes.

160 pages + 112 pages + 128 pages.

SOUVENIRS DE GUERRE 1914 - 1919, par Pierre PETIT (né en 1891) a obtenu le Prix du Maréchal Foch en 1991.
Tome I. 2 Août 1914 -15 Octobre 1915. 160 pages.
Tome II. 16 Octobre 1915 - 30 Décembre 1916. 112 pages.
Tome III. 31 Décembre 1916 au 16 Août 1919. 128 pages.

Ces souvenirs retracent, au jour le jour, la vie d'un officier du 114ème Régiment d'Infanterie et de la 34ème Brigade (114ème et 125ème R.I.) pendant la Première Guerre Mondiale et sa participation aux grandes batailles, ses émotions, son amertume...


150.00  Euros (983.94 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 4524

Un destin : Martin Luther.
FEBVRE Lucien. [Martin LUTHER].


Presses Universitaire de France. P. U. F. Collection Hier. Paris. 1968

Broché, couverture rempliée imprimée en noir & vert et illustrée en noir (petites rousseurs), in 8, 24x15,5 cm environ, planches hors texte, index méthodique et alphabétique, note bibliographique, 4ème édition avec une postface de Robert Mandrou [la 1ère édition est de 1928], bon état (intérieur en très bon état - quelques rousseurs sur les tranches).

XII+210 pages.

I. L'effort solitaire. II. L'épanouissement. III. Repli sur soi...
Avec les Avant-propos de la première et de la seconde éditions.


26.00  Euros (170.55 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6439

EINSTEIN. Sa Vie et son Temps.
FRANK Philippe. [Albert EINSTEIN].




Editions Albin Michel. Collection Les Savants et le Monde. Septembre 1951

Broché, couverture imprimée et illustrée en noir (légèrement défraîchie : voir photographie), in-8, 20x13 cm environ,
traduit de l'anglais par André George [Directeur de la Collection], 8 planches hors texte (10 photographies en noir), bon état.

437 pages.

Une biographie autorisée de première main, par celui qui fut le successeur d’Einstein à la chaire de physique théorique de l’Université de Prague, nommé sur sa recommandation. Très documentée, elle décrit admirablement le contexte historique (scientifique et politique) de la genèse des travaux d’Einstein...

Albert Einstein, né le 14 mars 1879, Ulm (Wurtemberg) et décédé le 18 avril 1955 Princeton (New Jersey) est un physicien qui fut successivement allemand, puis apatride (1896), suisse (1901), et enfin helvéto-américain (1940). Il publie sa théorie de la relativité restreinte en 1905, et une théorie de la gravitation dite relativité générale en 1915. Il contribue largement au développement de la mécanique quantique et de la cosmologie, et reçoit le prix Nobel de physique en 1921 pour son explication de l’effet photoélectrique. Son travail est notamment connu pour l’équation E=mc², qui établit une équivalence entre la matière et l'énergie d'un système.


29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 9136

Le Livre d'amour.
LERMINA Jules.


L. Boulanger, Libraire-Editeur à Paris. 1893

Relié en demi basane prune, dos lisse orné de filets dorés, auteur et titre dorés (infimes frottements aux coiffes), in-4, 28x19,5 cm environ,
nombreuses illustrations en noir dans le texte et à pleine page, en orange, sépia, rouge, bleu, noir ou marron en planches hors texte (quelques fois sur deux pages), et sur papier rose en hors texte,
certains cahiers sont plus jaunis que d'autres, quelques rousseurs sur les feuillets plus blancs,
petite déchirure à un feuillet sans atteinte au texte, index,
ensemble en bon état (intérieur et reliure).

IV+716 pages.

Jules Lermina (27 mars 1839 - 23 juin 1915), romancier populaire, est surtout connu pour ses suites aux Mystères de Paris d'Eugène Sue et au Comte de Monte-Cristo d'Alexandre Dumas (Le Fils de Monte-Cristo en 1881 et Le Trésor de Monte-Cristo en 1885);
il a aussi écrit des ouvrages historiques et politiques à tendance anarchiste...
La 1ère édition du Livre d'Amour a paru en 1882...


49.00  Euros (321.42 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 9137

Capitaines Courageux. Une Histoire du Banc de Terre-Neuve. Illustré par A. F. Gorguet. [1909].
KIPLING Rudyard.
Illustré par Auguste François GORGUET.

Librairie Hachette et Cie. Paris. 1909

Cartonnage rouge de l'éditeur au 1er plat imprimé en doré, décoré & illustré en noir & doré [fleurs et feuillages], dos et second plat idem [plaques de Paul Souze], tranches dorées, coiffes légèrement tassées, mors impeccables,
in-4, 29,5x21 cm environ,
traduction de L. Fabulet et Ch. Fountaine-Walker,
illustrations hors texte sur papier glacé par A. F. Gorguet (ainsi que le frontispice et la page de titre),
beau papier épais quasiment exempt de rousseurs,
probablement 3ème édition française (l'édition originale anglaise a paru en 1897, et la 1ère édition française est de 1903).
Bel exemplaire.

Ouvrage collationné complet de ses 15 illustrations hors texte y compris le frontispice + la page de titre sur papier glacé (soit 16 planches)...


222 pages.

Auguste François-Marie Gorguet (27 septembre 1862 - 29 avril 1927), est un peintre, dessinateur, graveur et affichiste français.
Son travail de peintre (toiles, panneaux, plafonds) s'inscrit dans la veine du mouvement symboliste bientôt rattrapé par l'Art Nouveau. Il est rapidement mis en contact avec le monde de l'opéra, illustrant ainsi de nombreuses affiches, dont Théodora reproduite dans la revue Les Maîtres de l'affiche.
Auguste-François Gorguet a illustré des livres d'Alphonse Daudet, Anatole France, Victor Hugo, Pierre Loti, Paul Arène, Félicien Champsaur, Edmond Rostand, etc.


59.00  Euros (387.01 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 9139

Le Vrai Chevalier de Maison-Rouge. A. D. J. Gonzze de Rougeville, 1761-1814. D'après des Documents Inédits.
LENOTRE G.


Librairie Académique Perrin et Cie, Libraires-Editeurs. Paris. 1925

Relié en demi basane racinée, dos à 4 nerfs orné de 3 fers dorés (fleurs), pièce d'auteur, pièce de titre, plats de la couverture non conservés,
in-8, 185x133 mm environ, un portrait d'A. D. J. Gonzze de Rougeville en frontispice et deux planches hors texte, infimes traces de rousseurs sur la page de titre,
bel exemplaire parfaitement relié.

III+330 pages.

G. Lenotre, de son vrai nom Louis Léon Théodore Gosselin, né le 7 octobre 1855 au château de Pépinville, à Richemont, près de Metz et mort le 7 février 1935 à Paris, est un historien de la Révolution et de ses débordements et auteur dramatique français.


Alexandre Dominique Joseph Gonsse de Rougeville, dit marquis de Rougeville, né à Arras le 17 septembre 1761 et mort à Reims le 10 mars 1814, est un personnage de la Révolution française.
Affabulateur, il se présente comme chevalier, et parfois marquis. Il ajoute Rougeville, terre détenue par son père, à son patronyme « Gonsse ». Il usurpe l'action de son frère ainé en Amérique, après le décès de celui-ci. Durant la Révolution, il s'engage pour la cause royale. Il est fait chevalier de saint-Louis en 1791, est l'auteur de la conspiration manquée dite « de l'œillet ». Il sera exécuté à la fin du Premier Empire pour intelligence avec l'ennemi.

Sa vie fut romancée en 1846 par Alexandre Dumas, sous le titre "Le Chevalier de Maison-Rouge".
Un an plus tard, Dumas et Auguste Maquet écriront un drame en douze tableaux qui sera joué pour la première fois au Théâtre-Historique le 3 août 1847, sous le titre "Le Chevalier de Maison-Rouge ou Les Girondins"...



39.00  Euros (255.82 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6008

Sainte-Suzanne au XIXème siècle.
MORTEVEILLE Louis.
Illustré par Louis LECUYER.



Imprimerie René Madiot. Laval (Mayenne). 1975

Broché, couverture grise imprimée et illustrée en noir, in-8, 22x14 cm environ, dessins à la plume dans le texte par Louis Lecuyer, planches hors texte dont un fac-similé dépliant, tableau chronologique des Maires, édition originale à tirage restreint, très bon état.
111 pages.

Sainte-Suzanne au XIXe siècle. La vie d'un village en Mayenne au dix-neuvième siècle.
I. L'enseignement primaire à Sainte-Suzanne au 19ème siècle.
II. La lutte contre la misère - L'établissement des voies de communication avec les communes voisines [Assé, Chammes, Saint-Denis d'Orques (en Sarthe), Saint-Léger].
III. La vie économique - Le protectionnisme local - Les progrès techniques.
IV. La règlementation - Les premières opérations d'urbanisme - La police municipale.
V. Les évènements locaux Le reflet sur la vie locale des grands évènements nationaux. Guerre avec la Prusse (Avec la chronique de M. Monguillon).


29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 9155

Archéologie Aérienne. Patrimoine de Touraine.
DUBOIS Jacques.




Editions Alan Sutton. Collection Histoire et Archéologie. Saint-Cyr-sur-Loire [Indre-et-Loire]. Novembre 2003

Broché, couverture imprimée en blanc et illustrée en couleurs, in-8, 248x172 mm environ,
nombreuses reproductions photographiques en noir dans le texte (surtout des vues aériennes - cartes, plans et dessins),
16 planches hors texte en couleurs, importante bibliographie,
1ère édition, état quasi neuf.

190 pages.

Incité à l'origine par les initiateurs de la méthode de prospection archéologique aérienne en France, Jacques Dubois survole la Touraine depuis 35 ans à la recherche d'indices révélant la présence de vestiges anciens dans le sous-sol.
Leur recensement systématique s’est avéré, ici comme ailleurs, très utile en complément des méthodes d’investigation traditionnelles, car les indices disparaissent inexorablement en raison des labours profonds, des défrichements, des remembrements et des grands travaux…

L’auteur expose très simplement ses résultats dans la première partie de l’ouvrage. Par la suite, quelques aspects du patrimoine architectural et paysager du département sont présentés par le biais de vues aériennes de sites choisis en fonction de critères simples : leur allure caractéristique, mais aussi le renouvellement récent donné à leur interprétation ou à leur datation.
Le tout est précédé, dans chaque chapitre, d’un bref rappel de l’histoire de ces sites et monuments - et de leurs bâtisseurs - expliquant ainsi leur évolution et leurs remaniements successifs.



29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 9157

Un Fleuve et ses Ponts. La Seine de Paris à Bougival.
BERNARD Jocelyne.




Editions Alan Sutton. Collection Passé Simple. Saint-Cyr-sur-Loire [Indre-et-Loire]. 2009

Broché, couverture imprimée en noir & blanc et illustrée en couleurs, in-8, 235x166 mm environ,
importante iconographie en noir dans le texte (photographies, reproductions de cartes postales anciennes, plans),
XVI planches hors texte en couleurs,
glossaire, bibliographie,
1ère édition, état quasi neuf.

224 pages.

De Paris à Bougival, la Seine naturelle, fleuve sauvage, capricieux et difficilement navigable, était d'une grande beauté.
Au fil du temps, ses berges se sont couvertes de petits villages d'agriculteurs, de vignerons et de pêcheurs, qui s'agrémentèrent par la suite de jardins, de parcs, de châteaux, de folies, sans oublier les célèbres guinguettes.
Plus tard apparurent les usines, remplacées aujourd’hui par de nombreux bureaux et logements et par de nouveaux espaces verts.

Reliées par 27 ponts - 77 depuis l'origine - les rives de la Seine ont été particulièrement aimées des impressionnistes et de nombreux autres artistes qui s'en sont largement inspirés.
A travers son histoire, ce livre aidera peut-être la Seine, dans laquelle plus personne ne se baigne, à retrouver un peu de son âme d'antan.


Chargée de mission pendant plus de dix-huit ans au Ministère de l’Écologie, de l’Énergie, du Développement durable et de l'Aménagement du territoire, Jocelyne Bernard est titulaire d'une maîtrise ès lettres de sciences de l'information et de la communication politique et publique ainsi que d'un master consacré à l urbanisme et ses territoires.
Aujourd'hui, elle poursuit son activité dans l'une des collectivités publiques les plus importantes de la région parisienne.


29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 9165

La Tentation de Saint Antoine. Illustrations de Pierre Girieud. Suivi de : Smarh - La danse des Morts - Rêve d'Enfer. [Œuvres Complètes Illustrées de Gustave Flaubert - Édition du Centenaire].
FLAUBERT Gustave.
Illustré par Pierre GIRIEUD.

Librairie de France. F. Sant'Andrea, L. Marcerou & Cie. Paris. 1922

Broché sous couverture marron imprimée en noir & bordeaux, double emboîtage avec pièce d'auteur et de titre imprimée en doré sur fond bleu (étui en bon état),
petit in-4, 24x19 cm, illustrations en noir à pleine page de Pierre Girieud dont deux planches en double état (frontispice en couleurs), bandeaux, lettrines et culs-de-lampe,
bon état (infimes rousseurs sur les gardes).

VI+400 pages.

Oeuvres Complètes Illustrées de Gustave Flaubert - Édition du Centenaire.
La Tentation de Saint-Antoine. Suivi de : Smarh - La danse des Morts - Rêve d'Enfer. (Texte définitif de la Bibliothèque-Charpentier).


39.00  Euros (255.82 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 9167

L’Éducation Sentimentale (1843-1845). Illustrations de André Favory. [Œuvres Complètes Illustrées de Gustave Flaubert - Édition du Centenaire].
FLAUBERT Gustave.
Illustré par André FAVORY.

Librairie de France. F. Sant'Andrea, L. Marcerou. Paris. Août 1924

Broché sous couverture marron imprimée en noir & bordeaux,
petit in-4, 24x19 cm,
illustrations de André Favory en planches hors texte, bandeau, lettrine et cul-de-lampe,
très bon état (rousseurs sur la dernière page de garde).

III+288 pages.

Oeuvres Complètes Illustrées de Gustave Flaubert - Édition du Centenaire.
L'Education Sentimentale (Première Version de 1845) - Texte définitif de la Bibliothèque-Charpentier.

"L’Éducation sentimentale" est un roman de Gustave Flaubert, dont la version définitive fut publiée le 17 novembre 1869 chez Michel Lévy frères.

Le cœur du récit est tiré du roman de Sainte-Beuve, "Volupté", qu’Honoré de Balzac avait déjà traité et d’une certaine manière réécrit avec "Le Lys dans la Vallée".
Le roman de Gustave Flaubert reprend le même sujet selon des règles narratives entièrement neuves, réinventant le roman d'apprentissage pour lui donner une profondeur et une acuité nouvelle. [André Maurois, Prométhée ou la vie de Balzac].


L'Éducation sentimentale est le fruit de trois essais de jeunesse de Flaubert. Ainsi de janvier 1843 à janvier 1845 il produit une première Éducation sentimentale qui succédait à la rédaction de "Novembre", achevé le 25 octobre 1842, et à une toute première ébauche de jeunesse intitulée "Mémoires d'un Fou" en 1838. Le roman définitif est rédigé à partir de septembre 1864 et achevé le 16 mai 1869 au matin. [Voir "L'Éducation Sentimentale" dans l'édition de la Bibliothèque de la Pléiade, Tome II (1936), pages 461 à 463].


29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 9168

Par les Champs et par les Grèves. Illustrations de Georges Dufrenoy. Suivi de Pyrénées - Corse (1840). [Œuvres Complètes Illustrées de Gustave Flaubert - Édition du Centenaire].
FLAUBERT Gustave. [DU CAMP Maxime].
Illustré par Georges DUFRENOY.

Librairie de France. F. Sant'Andrea, L. Marcerou. Paris. 1924

Broché sous couverture marron imprimée en noir & bordeaux (1er plat légèrement insolé sur les bords),
petit in-4, 24x19 cm,
superbes illustrations de Georges Dufrenoy en planches hors texte, un bandeau et quelques culs-de-lampe,
très bon état.
VI+316 pages.

Oeuvres Complètes Illustrées de Gustave Flaubert - Édition du Centenaire.
Par les Champs et par les Grèves. Illustré par Georges Dufrenoy. Suivi de Pyrénées - Corse (1840). Bordeaux - Bagnères-de-Luchon - Toulouse - Marseille - Écrit au retour.


"Par les Champs et par les Grèves" est le récit du voyage fait en mai, juin et juillet 1847 par Gustave Flaubert et Maxime Du Camp, qui parcoururent ensemble l'Anjou, la Touraine, la Bretagne et la Normandie.
L'oeuvre a été écrite de août 1847 à mai ou juin 1848 par les deux amis; Flaubert rédigeant seul les "Sommaires" des douze chapitres, et développant les chapitres "Impairs", tandis que Du Camp développait les chapitres "Pairs"... [Avant-propos].


29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7868

En Mayenne, c'est NON ! Récit et analyse d'une révolte populaire et rurale dans le Massif d'Izé, en 2000 - L'Oribus Numéro Spécial.
Collectif.




L'Oribus - Numéro Spécial - Imprimerie Guillotte, Place Jean Moulin à Laval (Mayenne). Juin 2006

Revue brochée sous couverture imprimée et illustrée en couleurs, in-4, 29,5x20,5 cm,
avant-propos de Jacques Cousin, nombreuses photographies en noir dans le texte,
24 planches photographiques en couleurs, glossaire, bibliographie, édition originale,
état quasi neuf.

148 pages.

Numéro spécial de L'Oribus [Bulletin du Groupe de Recherche sur le Mouvement Social en Mayenne]. Enfouir les déchets radioactifs ? NON. "En Mayenne, c'est NON !". Récit et analyse d'une révolte populaire et rurale dans le Massif d'Izé, en 2000. Izé 200 : Révolte populaire et rurale contre l'enfouissement des déchets nucléaires. 2005-2006 : Opposition à la ligne Très Haute Tension. 1. La radioactivité et le problème de l'enfouissement des déchets nucléaires, par Jacques Renard et Jacques Cousin. 2. Le projet d'enfouissement dans le massif d'Izé. 3. Au-delà des évènements. 4. 2005 : prolongement, l'opposition à la THT. 5. Collecter des archives privées, c'est oui !


27 janvier 2000 : l’Est mayennais découvre que le Massif d’Izé figure dans la liste des quinze sites choisis pour accueillir un éventuel laboratoire de stockage de déchets nucléaires. La nouvelle provoque une véritable levée de boucliers parmi la population.

En deux mois, 50 associations d’opposition se créent, regroupant plus de 8 000 adhérents. Réunions, manifestations spectaculaires se succèdent. L’agitation va bouleverser la vie quotidienne de toute une population, avec des répercussions à plus long terme sur la vie politique du département, les consultations électorales, les relations dans les villages…

La ligne THT, c’est NON !
Juillet 2005 : le parlement adopte la loi de relance sur le nucléaire et la construction, à Flamanville, d’un réacteur de troisième génération : l’EPR, ce qui induit le passage d’une ligne à très haute tension Cotentin-Maine. Trois itinéraires sont choisis, deux d’entre-eux passent par la Mayenne.
Cette fois-ci, c’est le Nord-Ouest mayennais qui réagit en reprenant les modalités du mouvement de défense du Massif d’Izé : création d’associations, manifestations, affichage partout en campagne…


32.00  Euros (209.91 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7848

Ritratti Del Lotto in Bergamo - I Gioielli di Bergamo. LORENZO LOTTO.
CORTESI BOSCO Francesca.
Lorenzo LOTTO.

Azienda Autonoma di Turismo. Bergamo. Italy. Edizioni d'Arte - Imprimerie Grafica Gutenberg (Stampa). Vers 1980

Huit (8) planches en couleurs sous chemises individuelles grises imprimées en bleu dans un étui cartonné souple marron imprimé en blanc, in-folio, 350x275 mm environ,
texte en italien (non traduit en français) de Francesca Cortesi Bosco (testi),
photographies des œuvres de Lorenzo Lotto par Domenico Lucchetti (fotografie),
ensemble en état quasi neuf (planches, chemises et étui).

8 planches en couleurs.

Ritratti Del Lotto in Bergamo - I Gioielli di Bergamo. LORENZO LOTTO - 1. San Domenico. 2. Sant' Antonio abate. 3. Fantesca. 4. Ritratto di Lucina Brembati. 5. Busto di Giovane. 6. Angelo Scrivano. 7. Ritratto di Nicolo' Bonghi. 8. Gesù Bambino.

39.00  Euros (255.82 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 2639

Les Costumes de France. XIXème siècle. Provinces du Nord. [Journées du Livre. 7 - 7 Mai 1932]. Complet des 36 planches.
BOULENGER Jacques (Préface).


Journées du Livre. 3 - 7 Mai 1932

En feuilles, sous couverture bleue imprimée [défraîchie], 27x21 cm environ,
préface de Jacques Boulenger,
36 planches dont 4 en couleurs, complet.

IV + 4 pages de préface + 4 chemises de 9 planches, soit 36 planches.

Quatre chemises de 9 planches dont une en couleurs (une chemise a le dos fendu).

Chemise I. 1. Femme de Saint-Gorgon près Rouen, vers 1820 (couleurs). 2. Un Berger en Alsace, vers 1800. 3. Les Ramoneurs à Strasbourg. 4. Un Alsacien du Bas-Rhin, en 1874. 5. Une Alsacienne du Bas-Rhin, en 1874. 6. Homme et Femme des Vosges, vers 1800. 7. La Laitière de Montfermeil, en 1827. 8. Paysanne Mâconnaise, en 1824. 9. Paysan d'Uzichy au Mariage de sa fille, en 1824.

Chemise II. 1. Femme de Coutances (couleurs). 2. La Faneuse des Ardennes, vers 1835. 3. Costumes des environs de Troyes, vers 1850. 4. Une Lorraine. 5. Pêcheuse du Cap Gris-Nez. 6. Pêcheuse des environs de Dunkerque. 7. Donneur d'eau bénite dans la Moselle en 1850. 8. Bibliophile rémois au XIXème siècle. 9. Lydéric, grand Forestier de Flandre, dans le costume qu'on lui donne au cortège de la Fête Communale de Lille.

Chemise III. 1. Femme de Bolbec, vers 1830 (couleurs). 2. Un Parisien en 1820. 3. Une Artiste Dramatique à Paris, sous la Restauration. 4. Une Jeune Fille de Saint-Brice (en Ile-de-France) en 1835. 5. Une Cauchoise, vers 1820. 6. Un Baptême Normand en 1843. 7. Un Intérieur Breton. 8. Un départ pour le Marché en Bretagne. 9. Un départ pour le Noce en Bretagne.

Chemise IV. 1. Paysanne à Cheval des environs de Bayeux (couleurs). 2. Promenade aux Invalides. 3. A Besançon en 1840. 4. Un Domestique pour tout faire. 5. Femmes de Nogent-le-Rotrou. 6. Type Vendômois. 7. Femmes d'Orléans vers 1830. 8. Les Pilotes de la Manche. 9. Paysans de Laval en Mayenne.


29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 4295

I. Aubenas en Vivarais. II. Aubenas et ses Seigneurs au Moyen Age. + L'Hopital d'Aubenas au lendemain de la Révolution. 2 LIVRES & 1 BROCHURE. Par l'Abbé Jean Charay. Éditions Originales sur Alfa et Bouffant.
CHARAY Jean (Abbé).
Frontispices par Jean CHIEZE. Et GIRARD-MOND.



Éditions Habauzit. Aubenas [Ardèche]. 1950 - 1952 et 1966

Deux volumes brochés, couvertures imprimées en rouge & noir (légèrement défraîchies en bordure et aux mors), in-8, 25x16 cm environ,
préfaces de M. J. de Font-Réaulx et Jean Messié,
frontispices de Giraud-Mond et Jean Chièze,
deux planches dépliantes (plan du château d'Aubenas - Plan du Vieil Aubenas), figures dans le texte [blasons], lettrines,
édition originale sur Alfa pour le premier volume, édition originale sur Bouffant pour le second volume,
ouvrages non coupés, intérieur parfait.

XI+212+XII+278 pages.

Joint une plaquette "L'Hôpital d'Aubenas au lendemain de la Révolution. L'Arrivée des Sœurs du Saint-Sacrement" par l'Abbé Jean Charay.
Éditions Humbert & Fils. Largentière. 1966.
Brochure agrafée (rouillée), couverture imprimée, in-8, 24x15 cm,
4 planches hors texte (photographies de André Noyer, photographe à Aubenas), 4 figures dans le texte de Jean Chièze, 20 pages. État correct.


Tome 1: Origines Gallo-Romaines et Médiévales - De la Guerre des Albigeois à la Guerre de Cent Ans. Les origines. Aubenas, Fief de Montlaur. Le conflit Albigeois. Les Montlaur pionniers de l'Unité française. Chartes de franchises. Aperçus sur le XIVème siècle. Notice sur le rattachement du Vivarais à la Couronne de France. Notices et références, table et pièces justificatives, Plan du chateau, lecture des blasons présents dans cet ouvrage.

Tome 2 : Chroniques des Paroisses et Couvents - Aubenas et les Montlaur pendant la Guerre de cent Ans. La paroisse d'Aubenas. La paroisse de Pont d'Aubenas. Les Familles religieuses. Antonins et Sabbatiers. La Guerre de Cent-Ans. Les derniers Montlaur. Aubenas au lendemain de la Guerre de Cent Ans.


120.00  Euros (787.15 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8592

Le Rire dans la Détresse. 16 Dessins en couleurs de Maurice W. Julhès.
VAUTEL Clément (préface).
Illustrations de Maurice W. JULHÈS.



Edité par Henri François, Maître Imprimeur. Février 1946

En feuilles sous couverture illustrée en couleurs et sous étui cartonné, in-folio, 34x26 cm,
préface "Des Images pour Clio" de Clément Vautel (Mai 1945),
16 dessins en couleurs de Maurice W. Julhès en feuillets volants,
édition originale numérotée 53/500 sur Arches (après V Japon Nacré),
bien complet, bon état.

II pages de Texte + 16 Planches.

JULHÈS [Maurice],
signe aussi M. W. Julhès, Maurice William Julhès pour faire plus américain.
[Sannois, 1896 – Boulogne, 1985].
Passe par les Arts décos et les Beaux-Arts.
Dessinateur humoristique, en peu de temps, inonde la presse d’une production abondante et talentueuse.
Monte une auberge dans la vallée du Sausseron où ses amis dessinateurs trouvent gîte et couvert, venant de temps en temps à Paris porter ses œuvres.
Sociétaire des Humoristes, expose au Satire.
Travaille beaucoup dans les journaux paraissant sous l’Occupation en zone nord, ce qui lui vaut deux ans de suspension à la Libération.
D’assez personnel à ces débuts, son style tend à s’approprier celui de Gus Bofa. En 1947, donne vie à Monsieur Lezognard, en gags d’une page publiée par Pierrot.
Illustrateur, n’est quasiment publié que dans des ouvrages de bibliophilie à tirage limité, pour Honoré de Balzac (Le Curé d'Azay-le-Rideau), Charles Baudelaire, Arthur Rimbaud, Boris Vian, Paul Verlaine, Marcel Grancher (5 de Campagne, Chez l'Auteur, Cannes, 1960, tirage limité à 600 exemplaires numérotés) et Pierre Louÿs...
Nous connaissons, par ailleurs, plusieurs exemplaires uniques entièrement aquarellés par Julhès, dont le célèbre Chansons de Bilitis de Pierre Louÿs (147 planches), et Poésies de Sapho (12 titres de chapitres, 12 textes manuscrits, 12 aquarelles originales en couleurs), lui aussi probablement jamais édité, ce sont des ouvrages confectionnés pour des collectionneurs et bibliophiles exigeants en un unique exemplaire.
Maurice Coriem dans sa longue et passionnante préface de Coïncidences parle d'un exemplaire unique et original des Fleurs du Mal de Baudelaire, enlevé par un mécène bibliophile...
Deux albums de dessins humoristiques publiés :
Le rire dans la détresse, superbement édité et imprimé en couleurs par Henri François Maître Imprimeur, avec le concours de Duval Phototypeur et Ferrariello Coloriste, à 505 exemplaires (14 février 1946), préface de Clément Vautel datée de mai 1945; et :
Coïncidences, 60 compositions où Julhès reprend tous les grands titres de la littérature universelle et les adapte au petit monde de l'Occupation, le dessin est noir, l'humour grinçant digne de Bofa, le talent est là, éditions Chantelune à Paris en 1948.
Il existe aussi deux exemplaires uniques de dessins humoristiques en couleurs qui n'ont probablement jamais été publiés (ou alors dans des revues ?), ces albums ont été retrouvés en Suisse en 2003 : Ici on flirte et Fariboles, ils contiennent 20 dessins originaux en couleurs + la couverture [Nous n'avons retrouvé aucune trace de leurs publications], ils sont dans le même esprit que les deux titres précédents.
Maurice Julhès a aussi illustré des livres pour enfants.
Nous connaissons de lui :
Les Heures au Gai Village et Le Village des Pleins Vents sur des texte de Cécile Wrobel, éditions Willeb, Paris, 1945;
et dans la Collection Scènes d'Histoire, Éditions Willeb à Paris, sur des texte de Mireille Pradier :
Journée aux Courses de Chars Romains, Les Trois Caravelles de Christophe Colomb et Les Rois Fainéants, ces trois volumes de 8 pages illustrées en noir & blanc sont aux formats italiens très allongés de 37x19 cm, sous couvertures couleurs...
Et enfin Histoire satirique de la femme à travers les âges de Alain Descarmes, préface de L.-Ch. Royer, hors-texte de Julhès et Dubout, illustrations de l'auteur Aldé (Alain Descarmes), éditions S.J.G.I., 1948; et :
Ma tante chez les nudistes de Kienné de Mongeot, illustrations en noir & blanc dans le texte de Julhès, éditions de Vivre d'Abord !, 1953...

Excellent peintre de paysage, expose en galerie en 1962.
[Avec l'aide du nouveau Dico-Solo publié en Octobre 2004, pages 460 et 461, et fonds personnel].

Reproductions sur demande...


230.00  Euros (1508.70 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 9267

Ivan Meštrović [Mestrovic] chez Rodin. L'Expression Croate. [Édition Bilingue Français - Anglais].
Collectif. [Sous la Direction de Isabelle DELAGE et Seadeta MIDZIC].
Illustré d'Oeuvres de Ivan MESTROVIC. Et d'Auguste RODIN.



Éditions Nicolas Chaudun. Musée Rodin. Septembre 2012

Broché, couverture rempliée imprimée en blanc et illustrée en couleurs, dos & second plat verts imprimés en blanc, rabats verts, in-8, 21x15 cm,
préface de Isabelle Delage et Seadeta Midzic, commissaires de l'exposition,
nombreuses reproductions en noir et en couleurs d'oeuvres de l'artiste Ivan Mestrovic [XLVIII planches hors texte : 1. Œuvres Exposées. 2. Autres Oeuvres. 3. Photos d'Archives.],
chronologie, bibliographie, liste des expositions,
textes en français, english version of the catalogue essays, translation : Pamela Hargreaves (en fin de volume),
état quasi neuf.

80 pages de textes français + 48 planches hors texte + 40 pages de textes en anglais.

Ce catalogue a été publié à l'occasion de l'exposition "Ivan Meštrović, l'expression croate", présentée au Musée Rodin à Paris du 18 Septembre 2012 au 6 Janvier 2013.

1. Introduction. 2. "Je suis sculpteur car je ne peux être autre chose". 3. Correspondance échangée entre Ivan Meštrović et Auguste Rodin. 4. Quelques souvenirs sur Rodin (texte intégral d'Ivan Meštrović).


Ivan Meštrović (1883-1962) est l’un des plus grands représentants de la sculpture croate, élève de l’Académie des Beaux-Arts à Vienne de 1901 à 1906, puis sous l'influence de Rodin lors de ses années à Paris. Il développe un style puissant, au carrefour de diverses influences. Son oeuvre synthétise la tradition, les nouveaux mouvements et une expérience humaine profonde.
[Sources : Site Musée Rodin].


29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 2369

Le Chat Botté. Illustrations de J. GOUPPY.
PERRAULT Charles.
Illustré par J. GOUPPY.



Chaix-Hemma. Paris. 1958

Brochure agrafée, couverture illustrée en couleurs (infimes marques de pliures,
in-4, 29x20,5 cm,
illustrations en noir & blanc dans le texte et planches en couleurs de J. Gouppy,
bel exemplaire.

24 pages.

Jacques Gouppy a illustré des ouvrages de la Comtesse de Ségur dans les Années 40, ainsi qu'un conte d'Hans-Christian Andersen : La Petite Sirène...


29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 2361

Les Héros que je préfère. 1. Roland. 2. Le Cid. 3. Lohengrin. 4. Le Roi Arthur. 1937.
Anonyme (Texte).




Imprimerie Fortin. Nevers. 1937

Brochure agrafée, couverture imprimée & illustrée en couleurs (second plat insolé), in-4, 30x22 cm,
texte encadré, illustrations en noir et blanc dans le texte et en deux couleurs à pleine page + 4 superbes planches en couleurs.
Bon état.

40 pages.

Quatre histoires pour les enfants : La Chanson de Roland. Le Cid. Lohengrin. Le Roi Arthur.


29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 4127

Aventures de Robinson Crusoé. Illustrées par THIRIET & MYRBACH.
DEFOE Daniel (ou DE FOË).
Illustré par THIRIET et MYRBACH



Librairies-Imprimeries Réunies L. Martinet. Collection Bibliothèque de la Jeunesse et de l'Enfance. Paris. Sans Date. Vers 1934

Cartonnage illustré de l'éditeur (bords légèrement râpés et coins émoussés), dos toilé (pliures),
in-4, 32,5x24,8 cm environ,
texte imprimé en rouge, pages encadrées d'un filet (un feuillet légèrement taché),
12 illustrations en noir & blanc à pleine page de Thiriet et 8 planches en couleurs hors texte de Myrbach,
bon état.

72 pages.
Daniel Defoe a été probablement inspiré par l'histoire d'un marin écossais nommé Alexandre Selkirk. Celui-ci fut récupéré par l'expédition Woodes Rogers en 1709 après avoir vécu quatre ans sur l'île inhabitée de Juan Fernandez au large des côtes chiliennes.
On ne peut cependant accuser l'auteur de plagiat, car les situations sont différentes, Selkirk ayant été abandonné sur cette île à sa propre demande. De plus, la description psychologique du personnage de Crusoé, l'imagination déployée pour rendre compte des activités et de l'état d'esprit du naufragé dépassent de loin la description qu'à faite Woodes Rogers du marin Selkirk... [Wikipedia].


49.00  Euros (321.42 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 9305

STRASBOURG - LA CATHÉDRALE. [ZODIAQUE].
VAN DEN BOSSCHE Benoît (Texte).
Photographies par Claude SAUVAGEOT.



Éditions Zodiaque. Collection Le Ciel et la Pierre. Juin 1997

Pleine toile bleue de l'éditeur au dos imprimé en bleu (parfait état), jaquette illustrée en noir & blanc et imprimée en blanc & jaune (très bon état et sans déchirure), in-8 oblong, 25,7x16,5 cm environ,
texte de Benoît Van den Bossche revu par Marie-Ange Donzé,
préface du Professeur Théodore Rieger,
superbe iconographie (photos en noir et en couleurs de Claude Sauvageot) CLXXXIV planches comprises dans la pagination,
dessins et plan par le Frère Noël Deney,
résumé en allemand avec la collaboration de Ulrich Wagner,
bibliographie, chronologie, index des noms cités,
belle impression sur papier bleu,
très bon état (reliure, intérieur et jaquette).

400 pages.

Premier volume de la Collection Le Ciel et la Pierre.
Une visite du monument prenant en compte tout ce que l'on voit depuis la grande façade occidentale jusqu'au transept et au chevet, puis à l'intérieur, du narthex à la crypte qui s'ouvre sous le choeur roman.


39.00  Euros (255.82 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 9313

Odette Ducarre ou les murs de la nuit. Par Marc Alyn.
ALYN Marc.
Illustré par Odette DUCARRE.

Robert Morel - Presses de Centre-Impression à Limoges. Février 1967

Pleine toile noire, auteur et titre imprimés en gris sur le 1er plat, format italien, 15,5x21,5 cm environ,
gardes argentées, photographies de Pierre Joly et Véra Cardot (4 planches hors texte en noir de l'artiste Odette Ducarre), texte inédit de Marc Alyn,
mention d'édition originale, tirage limité à 2000 exemplaires,
bon état (petites traces de colle sur les deux dernières pages de gardes).

47 pages.

"Ce qui m’étonne chaque fois que je retrouve ou que je découvre une œuvre d'Odette Ducarre, c'est cette gravité, cette réflexion, cette qualité de silence, d'invention millénaires qui nous font tant défaut, à nous autres...
Là où nous aurions mis du rouge, elle met du noir; là où le feu, elle met la nuit, là où l'acier, elle met le verre ; là où le cube, elle met la sphère.
Elle appartient au vieux monde et, par quel mystère se montre-t-elle dans tout ce qu'elle réalise, plus jeune que nous, plus audacieuse, plus courageuse que le nouveau monde ?" [Robert Morel].


Odette Ducarre est une artiste-peintre et une architecte française mariée à l'éditeur Robert Morel (1922-1990).


29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 9321

VENISE - 360° - Photographies de Attilio Boccazzi-Varotto.
VALCANOVER Francesco (Textes).
Photographies par Attilio BOCCAZZI-VAROTTO.



Éditions Jacques Glénat à Grenoble (Isère). 1987

Pleine toile blanche de l'éditeur au 1er plat et au dos imprimés en bordeaux, second plat blanc,
jaquette imprimée en blanc et illustrée d'une photographie en couleurs en continu sur les deux plats et le dos, étui idem imprimé & illustré comme la jaquette,
format italien, 23x30,5 cm environ,
textes d'introduction et légendes en français des photos en fin de volume de Francisco Valcanover,
superbes photographies en couleurs dont certaines en planches dépliantes par Attilio Boccazzi-Varotto,
les photographies sont légendées en 8 langues,
livre, jaquette et étui en très bon état (quasi neuf).

XVI pages + 62 photographies + XXIII pages.


Attilio Boccazzi-Varotto est un écrivain et photographe né à Turin en 1936.

Francesco Valcanover est né à Belluno en 1926. Diplômé d'histoire de l'art en 1948 à Padoue, il y achève ses études spécialisées en 1951.


59.00  Euros (387.01 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 9344

BAGNOLES-TESSÉ ET... L'HISTOIRE.
POËSSEL André-Edgar.
Illustré de photographies par Gérard CHAUVIÈRE.



Aux Éditions Charles Corlet, Rue de Vire à Condé-sur-Noireau (Calvados). Juillet 1992

Broché, couverture illustrée en couleurs et imprimée en blanc & jaune, in-8, 21x13,5 cm,
une carte sur deux pages, 12 planches hors texte de photographies en noir & blanc de Gérard Chauvière,
bibliographie, bon état.
Deuxième édition, la 1ère est de Mai 1984.


160 pages.

BAGNOLES-TESSÉ ET... L'HISTOIRE.
1. L'HISTOIRE.
2. TOURISME ET THERMALISME.
3. ANNEXES.


29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 9368

L'Aquitaine des Châteaux.
FRÉGNAC Claude.




Librairie Hachette-Réalités. Février 1977

Cartonnage éditeur au 1er plat imprimé en blanc et illustré d'une photographie en couleurs, dos blanc imprimé en rouge & noir, second plat illustré d'une photographie en couleurs (photos des couvertures par Michel Nahmias),
in-4, 26,5x22,5 cm environ,
texte de Claude Frégnac,
mise en page par Pierre Faucheux et son équipe,
nombreuses photographies en noir & blanc, quelques planches en couleurs,
index, très bon état (couverture et intérieur).

144 pages.

AQUITAINE DES CHÂTEAUX.
1. GUYENNE.
2. GASCOGNE - NAVARRE - BÉARN.


29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 9396

1820-1920. Les Petits Maîtres de la Peinture, Valeur de Demain.
SCHURR Gérald.


Éditions de la Gazette, Rue Milton à Paris. 1969

Pleine toile rouge de l'éditeur au 1er plat et au dos imprimés en doré, 1er plat orné d'une vignette contre-collée "La Liseuse, par Gabriel Ferrier",
grand in-4, 32x25 centimètres,
textes par Gérald Schurr,
importante iconographie en noir (nombreuses reproductions d’œuvres d'art) + quelques planches en couleurs,
table des illustrations par noms d’artistes,
index des peintres cités,
très bon état (pas de tomaison).

160 pages.

1820-1920. Les Petits Maîtres de la Peinture, Valeur de Demain.
1. Dans la Lignée de David.
2. Les Romantiques.
3. Romantiques et Réalistes.
4. L’École Lyonnaise.
5. Les Peintres du Midi.
6. De la Peinture de Genre à l'Anecdote Belle Époque.
7. Les Illustrateurs de Presse.
8. Autour des Grands Impressionnistes.
9. Autour des Grands Fauves.
10. Dans la Discipline du Cubisme.
11. Les Peintres Indépendants.


29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 9416

Crimes et Délices. La Cuisine de Kay Scarpetta.
CORNWELL Patricia et BROWN Marlene.




Éditions Calmann-Lévy. Octobre 2002

Cartonnage noir de l'éditeur imprimé en blanc & rouge et illustré en couleurs (un petit choc au bas du 1er plat),
petit in-4, 23,8x19,4 cm environ,
textes imprimés en bleu & noir sur fond blanc ou bleu avec quelques illustrations en noir,
40 planches en couleurs en fin de volume,
traduit de l'anglais par Sylvie Girard, index,
intérieur en très bon état.

200 pages + 40 planches.

Cinquante et une recettes très diverses figurent dans ce livre inspiré par les préparations culinaires de Kay Scarpetta, la célèbre médecin légiste qu'on retrouve dans les romans de Patricia Cornwell. Des extraits, classés par ordre chronologique de publication, où apparaît la cuisine dégustée ou préparée par son héroïne alternent avec la description des recettes proprement dites.
Ce livre révèle la passion de Patricia Cornwell pour la cuisine conviviale et de qualité. L'influence de la gastronomie italienne est évidemment très présente, mais les salades grecques, le petit-déjeuner typiquement anglais, les plats français, ou même une tarte au chocolat et au beurre de cacahuète, ingrédient typiquement américain, constituent un mélange très réussi de traditions et de saveurs.
Certaines idées de recettes, citons par exemple le chili con carne à la bière, sont particulièrement innovantes.
Un ouvrage complet qui propose, en plus des classiques soupes, poissons, viandes et desserts, des recettes de sandwiches, d'amuse-bouche ou même de pains.


39.00  Euros (255.82 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5508

LES PEINTURES DE L’OPÉRA DE PARIS, de BAUDRY à CHAGALL. + CENTENAIRE DE L’OPÉRA - HOMMAGE A CHARLES GARNIER. 1875-1975. 1 livre + 1 brochure.
Collectif.
Illustrations d'après CHAGALL. Etc.



Arthena. Association pour la diffusion de l'Histoire de l'Art. Paris. 1980

Pleine toile bleue éditeur imprimée en doré, jaquette illustrée en couleurs et imprimée en blanc (rayure sur le 1er plat de la jaquette), in-4, 29x22 centimètres,
198 pages, 8 planches couleurs hors texte (12 reproductions), 92 planches en noir hors texte (près de 250 reproductions),
introduction par Jacques Foucart et Louis-Antoine Prat, choix de critiques de l'époque, description des peintures, notice descriptive du plafond de la rotonde du Glacier, note sur le plafond de Chagall,
biographies des artistes [Barrias, Baudry, Boulanger, Butin, Chaperon, Clairin, Curzon, Delaunay, Duez, Escalier, Lenepveu, Mazerolle, Pils, Rube, Thirion],
ouvrage en très bon état (jaquette en bon état).

198 pages + 12 pages.

Joint : CENTENAIRE DE L’OPÉRA HOMMAGE A CHARLES GARNIER. 1875-1975.
Delpire - ADVICO. 1975.
Brochure agrafée (agrafes rouillées) sous couverture imprimée et illustrée en noir, in-folio, 35x23,5 cm environ, 12 pages, photographies en noir & blanc, brochure rare, état correct (mors inférieur fendu - petites marques de pliures).
Exposition présentée par le Théâtre National de l'Opéra et les Relations Publiques de Kodak-Pathé.

UN LIVRE + UNE BROCHURE.




60.00  Euros (393.57 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 9431

Gros & Delettrez - Voutier - Montres Anciennes & Modernes et de Collection - 3 Catalogues 2003-2004. XVIe-XXe Siècles.





Drouot Richelieu. Juin 2003 - Décembre 2003 et Juin 2004

3 catalogues de ventes aux enchères publiques, agrafés sous couvertures bleues imprimées en noir et illustrées en couleurs, in-4, 27x21 cm,
641 notices avec de nombreuses planches en couleurs (une page sur deux environ),
bon état (voir détail plus loin).

Experts Eric Hamdi et Antoine Lescop de Moy.


48 pages + 32 pages + 48 pages (couvertures comprises).

Détail des trois catalogues :
1. Montres Anciennes & Modernes et de Collection. XVIIIe - XIXe - XXe Siècles. Lundi 23 Juin 2003 à 14 heures. 215 notices. 48 pages.
2. Montres Anciennes & Modernes et de Collection. XVIIIe - XIXe - XXe Siècles. Lundi 15 Décembre 2003 à 14 heures. 138 notices. 32 pages.
3. Montres Anciennes & Modernes et de Collection. XVIe - XVIIe - XVIIIe - XIXe - XXe Siècles. Lundi 21 Juin 2004 à 14 heures (Salle 3). 288 notices. 48 pages.


29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 9405

LE MAINE ET L'ANJOU HISTORIQUES ARCHÉOLOGIQUES ET PITTORESQUES. Par le Baron de Wismes. Recueil des Sites et des Monuments les plus Remarquables... TOME II. LA MAYENNE. 1992.
WISMES Baron de. BODARD DE LA JACOPIÈRE. LA SICOTIÈRE Léon de. LA BEAULUÈRE Louis MORIN de. BONNESERRE DE SAINT DENIS Emile. BELLEUVRE Paul. PIOLIN Paul (Dom). BLOIS Aymar de (Comte). Etc.
Illustré par le Baron de WISMES.



Éditions Les Sillons du Temps. Et Editions Siloë à Laval (Mayenne). 1992

Ouvrage relié en skivertex vert de l'éditeur au 1er plat imprimé en doré et orné d'une vignette contre-collée, tranche supérieure dorée, étui en carton vert,
in-folio, 47,5x32,5 cm environ,
reproductions de 25 planches hors texte dessinées par le Baron de Wismes et lithographiées par les meilleurs artistes de Paris (belle qualité des lithos),
textes du Baron de Wismes, de Bodard de La Jacopière, La Beauluère, P. Belleuvre, le Comte Aymar de Blois, Émile Bonneserre, l'Abbé Launay, Léon de La Sicotière, etc.,
tirage limité à 300 exemplaires, 1 des 225 exemplaires numérotés,
état quasiment neuf.

194 pages (les reproductions des lithographies sont comprises dans la pagination).

La Mayenne illustrée, par le Baron de Wismes. Correspondant du Ministère de l'Instruction Publique, Auteur de la Vendée Historique, Pittoresque et Monumentale. Recueil des Sites et des Monuments les plus remarquables sous le rapport de l'Art et de l'Histoire, de ce département, dessinés par le Baron de Wismes, lithographiés par les meilleurs artistes de Paris, et accompagnés d'un Texte Historique, Archéologique et Descriptif, par le Baron de Wismes, et par MM. de Bodard de La Jacopière, Morin de La Beauluère, P. Belleuvre, le Comte Aymar de Blois, Émile Bonneserre, l'Abbé Launay, Léon de La Sicotière, etc.


1. Laval - Église de la Trinité, par L. La Beauluère (2 pages + 1 planche).
2. Château de Laval, par L. La Bauluère [erreur typographique] (12 pages + 2 planches).
3. La Porte Beucheresse à Laval, par L. La Beauluère (2 pages + 1 planche).
4. Notre-Dame-d'Avénières [Asvénières], par E. B. et P. M. (6 pages + 1 planche).
5. Évron (Mayenne), par L. de La Sicotière (4 pages + 2 planches).
6. Le Rocher de Mézanger [Château du Rocher à Mésanger], par le Baron de Wismes (8 pages + 1 planche).
7. Foulletorte [Château de Foulletorte à Saint-Georges-sur Erve], par le Baron de Wismes (6 pages + 1 planche).
8. Sainte-Suzanne [Château et ses environs], par Léon de La Sicotière (6 pages + 1 planche).
9. Abbaye de Clermont [Clairmont], par le Baron de Wismes (6 pages + 1 planche).
10. Mayenne. I. Ville et Baronnie - Leurs Origines - Leurs Premiers Seigneurs. II. Suite des Seigneurs de la Maison de Mayenne. III. La Baronnie de Mayenne dans les Maisons d'Avaugour, de Penthièvre, d'Anjou et de France - Guerres du Temps de Charles VII, etc, par A. de Blois (12 pages + 2 planches dont une de Fontaine-Daniel).
11. Jublains. I. Précis sur les Diablintes. II. Évêché des Diablintes. III. Fouilles exécutées à Jublains - Leurs résultats. IV. Écrivains qui se sont occupés de Jublains. V. Jublains Moderne et ses Environs, par Dom Paul Piolin (6 pages + 1 planche).
12. Lassay [Château et ses environs], par le Baron de Wismes (14 pages + 2 planches dont une du Château de Boisthibauld [Bois Thibault]).
13. Montflaux [Château de Montflaux à Saint-Denis-de-Gastines], par le Baron de Wismes (8 pages + 1 planche).
14. Notre-Dame de Charnay [Charné] et Charnay-Ernée, par Bonneserre de Saint-Denis (6 pages + 1 planche).
15. Chateau-Gonthier [Château-Gontier et ses environs], par Bonneserre de Saint-Denis (8 pages + 1 planche).
16. Château de l'Ecoublère [L'Escoublère à Daon], par le Baron de Wismes (4 pages + 1 planche).
17. Saint-Ouen [Manoir de] à Chemazé, par Paul Belleuvre (4 pages + 1 planche).
18. Mortiercrolles [Mortier-Crolle ou Château de Mortiercrolles à Saint-Quentin-les-Anges], par le Baron de Wismes (6 pages + 1 planche).
19. Craon [Château de], par De Bodard de la Jacopière et le Baron de Wismes (4 pages + 1 planche).
20. L'Ansaudière [Château de L'Ansaudière à Saint-Martin-du-Limet], par le Baron de Wismes (4 pages + 1 planche).
21. La Roë, par De Bodard de la Jacopière et le Baron de Wismes (4 pages + 1 planche).



165.00  Euros (1082.33 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6183

La Mayenne Pittoresque. Sites, Monuments, Types et Costumes. Album de 30 Planches dessinées par Jean-Baptiste MESSAGER, Peintre.
MESSAGER Léon [Texte].
Jean-Baptiste MESSAGER [Artiste].



Chez M. Messager, Editeur, Rue du Val-de-Maine à Laval [Mayenne]. M DCCC XLVII - 1847

Demi chagrin prune à coins de l'époque, dos à 4 nerfs, titre en doré, in-folio, 36x28, textes par Léon Massager (la notice sur Ambroise Paré est d'Émile Vannier, Avocat), 30 planches dessinées et lithographiées de l'artiste Jean-Baptiste Messager, rare édition originale complète de toutes ses lithographies [la page de titre indique 1845 comme date de publication], très bon état (quelques rousseurs).
58 pages de texte + 30 lithographies hors texte.
Jean-Baptiste Messager (1812 - 12 mars 1885), peintre et dessinateur français. Il est né à Laval en 1812. Son goût pour le dessin se révéla lorsqu'il était écolier. Son premier professeur fut M. Domaine qui enseignait le dessin au collège de Laval. Quelques églises, celle de Montflours entre autres, eurent longtemps des compositions du jeune peintre lavallois. MM. de la Broise et Morin de la Blotais décidèrent son père à l'envoyer à Paris. Il travailla quatre ans dans l'atelier du peintre Picot puis dans ceux de l'aquarelliste Isabey et du paysagiste Hubert...

De retour à Laval, il se mit à l'œuvre, parcourut le département de la Mayenne, crayonnant les principaux sites et monuments. Le 8 juin 1844, l'Echo annonçait le projet d'un album intitulé : « la Mayenne pittoresque » ; faisait savoir le 13 juillet que les planches de la première livraison (Laval) étaient tirées et que le texte était sous presse ; et donnait enfin le 27 juillet le prospectus de l'ouvrage. La deuxième livraison (Département) est annoncée le 6 décembre 1845 et terminée le 25 mars 1846. L'avis était signé de Léon Messager, dont le nom ne reparaît que dans la 6ème planche (Ambroise Paré). Tous les autres dessins sont de Jean-Baptiste Messager. Le château de Saint-Ouen (Chemazé), le portail de l'église Saint-Vénérand de Laval, sont gravés sur pierre, procédé inventé par les deux frères. Les 14 premières planches et la 16ème sont lithographiées par Édouard Morice, la 15ème (château de Mortiercrolles), et la 21ème (les moulins de Mayenne), par Auguste Bry, de Paris, la 17ème (Saint-Nicolas de Craon), par Lemercier de Paris, les 13 dernières par Godbert de Laval. Le texte, dû à plusieurs collaborateurs, fut imprimé chez Feillé-Grandpré...

II fut ensuite chargé des cours de dessin au Sacré-Cœur, à Haute-Follis, à l'institution Blu, suppléant de M. Ferret au lycée. Il donna aussi de très nombreuses leçons particulières. Toutes ces activités ne l'empêchèrent pas de fixer sur toile ou papier les vieilles rues, les maisons curieuses qui allaient bien vite disparaître lors des grands travaux de voirie et de canalisation de la Mayenne : ses œuvres sont un témoignage intéressant. Beaucoup de ces croquis, crayonnés hâtivement, mais avec une exactitude et une connaissance approfondie du dessin ont été depuis reproduits dans des tableaux à l'huile. Plusieurs de ses dessins sont gravés par Worms, dans Le Guide pittoresque du voyageur en France...

II obtint des médailles d'argent à Laval, Angers, Rennes, Alençon, Le Mans ; il reçut le grand diplôme d'honneur à la première exposition des Arts Réunis de Laval, exposa au Salon de Paris en 1868. Il est mort à Laval le 12 mars 1885. Son frère, Léon Messager s'occupa spécialement de restauration de tableaux et introduisit le premier la photographie à Laval...


950.00  Euros (6231.59 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5096

Bulletin(s) des Amis d'André Gide. 20 Numéros - du N°3 de Janvier 1969 au N°81 de Janvier 1989.
Collectif. [GIDE André].




Association des Amis d'André Gide. Paris. Puis Université de Montpellier III. 1969 - 1989

Vingt bulletins dont 18 brochés et 2 agrafés, sous couverture bleu-ciel imprimée en noir
[sauf un numéro sous couverture jaune muette (N°3) et un autre numéro sous couverture rouge imprimée en noir (N°38)],
in-8, 20x14 cm, (sauf le numéro 3 en in-4, 27x21 cm),
quelques illustrations et photographies,
ensemble en bon état.

Voir détail plus loin...


2074 pages.


I. N°3. Janvier 1969. Agrafé, couverture jaune muette, in-4, 18 pages.
II. N°21. Janvier 1974. Agrafé, couverture bleu foncé, 66 pages.
III. N°31. Juillet 1976. 84 pages.
IV. N°33. Janvier 1977. Couverture illustrée, 96 pages.
V. N°34. Avril 1977. 96 pages.
VI. N°35. Juillet 1977. 98 pages.
VII. N°37. Janvier 1978. 110 pages.
VIII. N°38. Avril 1978 [1938-1978. 1968-1978]. Couverture rouge, 128 pages.
IX. N°39. Juillet 1978. 120 pages.
X. N°41. Janvier 1979. 118 pages.
XI. N°42. Avril 1979. 118 pages.
XII. N°43. Juillet 1979. 124 pages. [les 12 premiers numéros proposés de 1969 (N°3) à 1979 (N°43) sont épuisés]
XIII. N°57. Janvier 1983. 124 pages.
XIV. N°68. Octobre 1985. 114 pages.
XV. N°69. Janvier 1986. 106 pages.
XVI. N°70. Avril 1986. 104 pages.
XVII. N°71. Juillet 1986. Deux planches en couleurs, 106 pages.
XVIII. N°72. Octobre 1986. 100 pages.
XIX. N°74-75. Avril-Juillet 1987. 108 pages.
XX. N°81. Janvier 1989. Beau papier, 136 pages.

Cette série n'étant pas complète, les bulletins pourront être vendus séparément 15 euro franco pour la France Métropolitaine... Nous contacter.

99 euros franco de port pour la France Métropolitaine les 20 numéros.



99.00  Euros (649.40 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7127

Jean-Lou "Élève de Cinquième". Illustré par Jobbé-Duval.
HÉRICART J.
Illustré par Félix JOBBÉ-DUVAL.



Casterman. Paris - Tournai. Sans Date. Vers (?) 1915

Cartonnage rouge de l'éditeur au titre et auteur imprimés en doré et orné d'une vignette en couleurs (illustration légèrement frottée), tranche supérieure dorée, autres tranches jaunes,
in-4, 31x22 cm environ,
illustrations en noir dans le texte de Félix Jobbé-Duval,
bel exemplaire bien conservé (beau papier avec d'infimes rousseurs).

198 pages.

Félix Pol Jobbé-Duval est né à Rennes en 1879, dans une famille d'illustrateurs et de peintres. Il est l'auteur de nombreuses illustrations publicitaires, ainsi que dans l'édition ; on lui doit notamment 16 planches illustrant "L'Histoire de Bretagne de Toutouig" d'Herri Caouissin parue en 1944. On note aussi ses collaborations avec l'éditeur Casterman pour la Comtesse de Ségur, pour l'illustré "Fillette", également avec les éditions Paul Duval.
Il décède en 1961.


39.00  Euros (255.82 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 9456

Le Costume Neuf du Petit Paul.
BESKOW Elsa (Texte).
Illustré par Elsa BESKOW.



Éditions Albert Bonnier. 1981

Cartonnage bleu de l'éditeur imprimé en noir et illustré (infimes griffures), dos toilé bleu,
format italien, 24,4x31,4 cm environ,
texte et illustrations en couleurs de Elsa Beskow (15 planches imprimées et illustrées aux rectos, versos blancs),
traduit et adapté par Michel Sineux,
très bon état.

32 pages.

Réédition de "Paul et son Habit Neuf"...


39.00  Euros (255.82 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 3133

Coulisses et Secrets du Cirque.
THÉTARD Henry.




Librairie Plon, les Petits-Fils de Plon et Nourrit, Imprimeurs-Éditeurs. Paris. Octobre 1934

Broché, couverture illustrée et imprimée, in-8, 19x12 cm environ,
26 photographies hors texte + 2 planches dans le texte, ,
édition originale [pas de grands papiers],
bel exemplaire peu courant.

252 pages.

L'Historien du cirque Henry Thétard est devenu tellement connu qu'on a fini par donner un prix : Le Prix du Club du Cirque Français Trophée Henry Thétard...


50.00  Euros (327.98 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 9467

Le Porte-Avions. [Collection du Navigateur].
VULLIEZ Albert Commandant.
Illustré par H. GODOC.

Éditions Ozanne. Collection du Navigateur. Paris. Octobre 1955

Petite brochure agrafée sous couverture imprimée en noir et illustrée en couleurs sur les deux plats,
in-12, 16x12 cm,
photographies en noir & blanc, couverture et planches illustrées par H. Godoc,
très bon état (nom et date manuscrits sur la page de titre - agrafes non rouillées), voire quasiment neuf.

64 pages.


Le Porte-Avions.
Avant-Propos.
I. Le Pont de Vol.
II. Pont Galerie. Pont Hangar. Faux Pont.
III. L'Îlot.
IV. Les Avions et leurs Missions.
Vues d'Avenir.
Conclusions.


25.00  Euros (163.99 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 9469

Jacques Callot, Graveur Lorrain.
Anonyme (Texte).
Illustré par Jacques CALLOT.

Musée Historique Lorrain. Imprimerie Grandville à Nancy. MCMLXXIII - 1973

Plaquette sous couverture semi-rigide jaune à rabat imprimée et illustrée en noir (traces de manipulation),
in-8, 19,5x14 cm environ,
texte de présentation anonyme sur 3 pages imprimées aux rectos (versos vierges),
25 planches d'après les gravures de Jacques Callot (aux rectos également),
intérieur en très bon état.

3 feuillets de texte + 25 planches illustrées.

Jacques Callot, Graveur Lorrain.
Biographie sommaire.
Les estampes de Jacques Callot et les techniques de la gravure.


29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 4064

Pas de sida pour Miss Poireau ! Giphar !!! N° 1.
MOLITERNI Claude.
Illustré par Nikita MANDRYKA.



Les Pharmaciens Giphar. Giphar France et Sogiphar. Terre Neuve. Sans Date. 1987

Plaquette agrafée, couverture illustrée en couleurs par Mandryka, in-4, 30x21 cm environ,
préface du Docteur J.-C. Chermann, Chef de Service à l'Institut Pasteur,
12 planches de bande dessinée en couleurs illustrées par Nikita Mandryka sur un scénario de Claude Moliterni,
1ère édition (1987),
bon état.

12 pages + 4 pages de couvertures.

Album publicitaire, publié en bande dessinée par les Laboratoires Giphar, conseillant aux jeunes la protection contre le Sida grâce à l'utilisation du préservatif...
Le Concombre Masqué mène l'enquête...
Cet album a obtenu le Grand Prix Alfred 88 de la communication publicitaire...
Une seconde édition est sortie en 1994 (20 pages en couleurs).


32.00  Euros (209.91 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5959

LUCIEN SE FAIT TIRER LE PORTRAIT + LES CONSEILS DE LUCIEN (Margerin - Photomaton).
MARGERIN Frank.
Illustré par Frank MARGERIN.



Photomaton. Roissy. Vers 1990

Deux dépliants publicitaires illustrés par Frank Margerin : Margerin et Photomaton présentent :
1. LES CONSEILS DE LUCIEN. Dépliant publicitaire en couleurs à 3 volets illustré par Frank Margerin, 21x10,5 centimètres (ouvert : 21x31,5 cm). "Un portrait de star ?... Y'a pas de lézard !". "Si c'est pas Photomaton, laisse béton.", état neuf. et
2. LUCIEN SE FAIT TIRER LE PORTRAIT. Dépliant publicitaire agrafé en couleurs illustré par Frank Margerin 21x10,5 centimètres (ouvert : 21x21 cm), 8 pages couverture comprise (la bande dessinée fait 6 pages), état neuf.
Soit deux dépliants publicitaires illustrés par Frank Margerin !!!
AUTRES PHOTOGRAPHIES SUR DEMANDE !

*************
Frank Margerin est un dessinateur de bande dessinée né le 9 janvier 1952 à Paris.
Après le lycée, il rentre à l’école des Arts appliqués et devient percussionniste dans le groupe « Los Crados », formé avec Denis Sire, qui deviendra plus tard « Dennis' Twist ».
En 1975, alors qu'il est à la recherche d'un travail dans l'édition ou dans l'illustration, Frank Margerin fait la rencontre de Jean-Pierre Dionnet, qui lui commande sa première bande dessinée pour le journal Métal hurlant. Après ce récit, intitulé Simone et Léon, ses planches sont publiées par le mensuel humoristique Rigolo. Son premier album, Frank Margerin présente, sort en 1978.
En 1982, il crée Albert et Mauricette puis, deux ans plus tard, il dessine Skoup et Max Flash, les aventures en bande dessinée de deux journalistes écrites par Phil Casoar.
Mais son personnage-fétiche, créé en 1979, restera Lucien, un rocker au cœur tendre, à la coiffure banane et au gros nez. Frank Margerin faisait lui-même partie d'un groupe de rock'n'roll, Dennis' Twist...
[Voir le passionnant livre : Métal Hurlant, 1975-1987, la Machine à rêver, par Gilles Poussin et Christian Marmonnier. Denoël Graphic, Novembre 2005]...


5.00  Euros (32.80 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 9552

Revue Historique et Archéologique du Maine (Mayenne & Sarthe). Tome II - 1877.
Collectif.




G. Fleury & A. Dangin, Imprimeurs, Place des Grouas à Mamers. Et Pellechat, Libraire-Editeur, Rue St-Jacques, Le Mans (Sarthe). 1877

Reliure en demi basane de l'époque, dos à 4 nerfs soulignés de double-filets dorés, fleurons dorés, titre et tomaison (2) en doré, griffures et épidermure au dos,
grand in-8, 24x17 cm environ,
textes collectifs de V. Alouis, A. Bellée, A. Bertrand, G. Bouet, L. Brière, R. Charles. E. de Courtilloles, J. Denais, V. Duchemin, G. Esnault, L. Froger, P. de Fromont, R. Kerviler, L.de La Sicotière, A. Ledru, Ch. Trouillard et A. Varet, certains textes sont à suivre...
11 planches hors texte dont une sur deux pages,
intérieur en bon état avec quelques rousseurs.


712 pages.


Revue Historique et Archéologique du Maine (Mayenne & Sarthe). Tome II Seul - 1877.
Liste des membres. Le Maine à L'Académie Française, par René Kerviler. Un Bénéficier du Haut-Maine au XVIIème siècle, par V. Alouis. Abbaye de Bellebranche - Charte du Roi Charles -. 4 Avril 1365, présenté par Victor Duchemin. Les Camaldules au Maine - Saint-Gilles de Bessé, par l'Abbé L. Froger. Croquis et Dessins de Monuments du Maine (Château-Gontier), par Georges Bouet, par Robert Charles. Dom Jean Colomb, Bénédictin de l'Abbaye Saint-Vincent du Mans - Correspondance Inédite - Seconde Partie, présenté par Louis Brière. Documents Inédits pour servir à l'Histoire du Maine - Le Maine, l'Anjou et Bussy-d'Amboise, 1576-1579 - Pillage des Faubourgs du Mans, 1577, par Arthur Bertrand. Origines Féodales et Religieuses du Bas-Maine - La Seigneurie et la Chapelle de Saint-Jacques-des-Lépreux de Mayenne, Ch. Trouillard. La Statue Funéraire de Perray-Neuf, par l'Abbé Ambroise Ledru. La Sainte-Chapelle Royale du Gué-de-Maulny et son Chapitre, par Joseph Denais. Un Oppidum dans le Sonnois, par E. de Courtilloles. Les Artistes du Maine au Salon de 1877, par A. Varet. Études Féodales - Le Fief de Chères et ses Seigneurs, IIIème et dernière partie, par V. Alouis. La Mort de Jean Chouan et sa prétendue postérité (avec des lettres de Victor Hugo), par L. de La Sicotière. Urbain de Laval-Bois-Dauphin, Marquis de Sablé, Maréchal de France, (1557-1629), par A. Ledru. Découverte de Tombeaux de l’Époque Mérovingienne à Contilly, par Paul de Fromont.
Chronique. Livres nouveaux. Pièces justificatives. Ducuments Inédits. Bibliographie du Maine, Année 1876.



150.00  Euros (983.94 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 9570

Types Militaires. Par Jules Renard alias Draner.
D'ESTIENNE D'ORVES Vincent (Avant-Propos).
Illustré par Jules RENARD, Alias DRANER.



Éditions Charles Hérissey. Janzé, Ille-et-Vilaine (Bretagne). Le Grand Livre du Mois. Septembre 2007

Broché, couverture blanche imprimée en noir & en couleurs et illustrée en couleurs,
in-4, 31,8x22,5 cm environ,
avant-propos de Vincent d'Estienne d'Orves,
135 planches en couleurs illustrées par Jules Renard alias Draner, index des planches,
bon état (marques de stockage sur le 1er plat, intérieur en parfait état).

VI pages + 135 planches + 2 pages
Ces Types Militaires sont un chef-d'oeuvre de dessin et d'humour : Français, Britanniques, Allemands, Italiens, Russes et même Chinois y sont croqués avec réalisme saisissant !
Ce livre ravira les amateurs d'uniformes, mais aussi ceux qui aiment rire, car nous avons là un des sommets dans l'art de la caricature !


36.00  Euros (236.14 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8630

Indochine. Volume 2. Documents Officiels. [Exposition Coloniale Internationale de Paris - 1931].
Collectif. [Sans Noms d'Auteurs].




Sociétés d'Editions Géographiques, Maritimes et Coloniales. Paris. 1931

Broché, sous couverture grise imprimée en noir & rouge et illustrée dans les tons rouges (défraîchie avec déchirures aux mors et manque de papier au dos),
in-4, 28,5x22,5 cm environ,
XII planches photographiques hors texte,
2 planches en couleurs hors texte, graphiques et carte dans le texte,
volume 2 seul [Documents officiels],
intérieur en très bon état (beau papier exempt de rousseurs sauf sur la dernière page de garde).


218 pages.


Exposition Coloniale Internationale de Paris - Commissariat Général - 1931. Indochine. Volume 2. Documents Officiels. Organisation administrative et politique. L'Armée. la Marine. Organisation judiciaire. Organisation financière. Service des Postes, Télégraphes et Téléphone. Service des Affaires économiques. Chambres de Commerce et d'Agriculture. L'élevage et les forêts. L'agriculture. La chasse. La pêche en Indochine. Mines et industries. L'enseignement en Indochine. Les services médicaux. La Protection et la Réglementation du Travail. Service Géographique. L’École Française d'Extrême-Orient. Les Archives et Bibliothèques. Le Mouvement intellectuel en Indochine. Population. races.


49.00  Euros (321.42 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7426

L'Étudiant et le Sorcier. Légende Catalane. Illustrations de Grau Sala.
TASIS Raphaël.
Illustré par GRAU SALA.



Les Heures Claires. Paris. Octobre 1947

Cartonnage éditeur recouvert d'une jaquette à rabats au 1er plat imprimé en noir & orné d'une vignette dans un cadre rouge (déchirure recollé à un mors inférieur sur 15 millimètres à peine visible - couverture légèrement insolée),
in-8, 19,5x15,5 cm environ,
illustrations en couleurs (planches) et en noir & rouge (dans le texte) de Grau Sala,
1ère édition, intérieur en bon état.

42 pages.


Emili Grau Sala ou Emil Grau Sala (1911 - 1975) est un peintre catalan.

Emili Grau Sala naît à Barcelone en 1911 et poursuit ses études à l'École des Beaux-Arts de Barcelone. Il arrive en France en 1932.

Il est mort à Paris le 21 juin 1975.

Remarquable coloriste (peintures à l'huile et à l'eau, pastels) et illustrateur, il est au Salon Comparaisons membre du groupe de Maurice Boitel.

Emili Grau Sala a illustré plusieurs livres (Les Fleurs du mal de Baudelaire, Madame Bovary de Gustave Flaubert, Bel-Ami de Guy de Maupassant, À la recherche du temps perdu de Marcel Proust) et réalisé des lithographies, gravures et affiches...



23.00  Euros (150.87 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7427

Les Contes de la Colombe. Avec des illustrations de Gilberte Vigué.
MAUNY Jean de.
Illustré par Gilberte VIGUÉ.



La Colombe - Editions du Vieux Colombier. Paris. 1946

Broché, couverture imprimée en noir & vert et illustrée en couleurs (couverture légèrement frottée - un mors fendu sur 8 millimètres),
in-12, 17,3x12,6 cm environ,
illustrations en noir (planches dans le texte) et en couleurs (planches hors texte) de Gilbert Vigué,
état correct (intérieur en très bon état).


220 pages.


Les Contes de la Colombe. 1. Jean le meunier. 2. La colombe blessée. 3. Noël fantastique. 4. Les sirènes. 5. L'épouse du Croisé. 6. Les Farfadets. 7. La zée dorée. 8. Marie de la Lune. 9. Le jour des pauvres. 10. La Princesse Didi. 11. Histoire d'une mule qui fut dix fois vendue. 12. Au pays des mirages. 13 La perle rose. 14. Le Prince cruel et l(Oiseau turquoise. 15. La folle aventure d'Angélique. 16. Le miracle des fleurs.


19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7489

Hommage à Alain Saint-Ogan - 48 Planches d'Alain Saint-Ogan publiées par le Créateur de ZIG et Puce dans la Dépêche du Midi de 1921 à 1928...
SAINT-OGAN Alain (Avant-Propos). BAYLET Evelyne-Jean (Préface).
Alain SAINT-OGAN (Illustrations).



Edité par l'Institut de Recherche des Amis de la Bande Dessinée. Mai 1973

Broché, couverture imprimée en noir sur fond marron clair et illustrée en noir & blanc,
in-4, 30x21 cm environ,
avant-propos d'Alain Saint-Ogan,
préface de Mme Evelyne-Jean Baylet, Présidente-Directrice-Générale de la Dépêche du Midi,
48 planches humoristiques dessinées par Alain Saint-Ogan,
édition originale en volume limitée à 2000 exemplaires numérotés,
état correct (intérieur très bon état).

51 pages imprimées aux rectos.


Hommage à ALAIN SAINT-OGAN - 48 Planches d'Alain Saint-Ogan publiées par le Créateur de ZIG et Puce dans la Dépêche du Midi de 1921 à 1928 et reproduites d'après les originaux de l'auteur.

Alain Saint-Ogan, né Alain Marie Joseph Paul Louis Fernand Lefebvre Saint-Ogan le 7 août 1895 à Colombes (Hauts-de-Seine), mort le 22 juin 1974 à Paris, était un auteur et dessinateur de bande dessinée français, il est le créateur de la série de BD Zig, Puce et Alfred...



39.00  Euros (255.82 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7981

John Wayne, ou l’Épopée du Courage. Biographie.
ZOLOTOW Maurice. CHANTAL Suzanne (Adaptation Française). [WAYNE John].




Editions France-Empire. Paris. 1979

Broché, couverture blanche illustrée d'une photographie en couleurs de John Wayne dans un cadre étoilé rouge et imprimée en noir, rouge & blanc,
in-8, 240x155 cm,
adaptation française et postface de Suzanne Chantal,
16 planches photographiques hors texte (33 photographies en noir),
liste des principaux films de John Wayne sortis en France (filmographie française),
1ère édition française,
état correct.

308 pages.


Marion Robert Morrison, dit John Wayne, né le 26 mai 1907 à Winterset dans l'Iowa, aux États-Unis, et mort le 11 juin 1979 à Los Angeles, est un acteur, réalisateur et producteur américain.

Cet ouvrage a été publié en anglais sous le titre : Shooting star, A biography of John Wayne, par Simon et Schuster, New York, 1974.


23.00  Euros (150.87 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 9633

Les stigmates de l’hystérique et la peau de son évêque. Laurentine Billoquet (1862-1936).
MAÎTRE Jacques.




Éditions Anthropos. Diffusion Economica. Collection Psychanalyse. Janvier 1993

Broché, couverture blanche imprimée en blanc sur fond marron et ornée d'une photographie au 1er plat et en noir sur fond rouge et en blanc sur fond marron au second plat,
in-8, 21,5x14 cm environ,
préface d’Émile Poulat,
8 planches hors texte (9 illustrations),
chronologie, sources, bibliographie,
bon état (un coin écorné).


IV+XVII+264 pages.


1. La stigmatisée de Sauchay. 2. La voyante de Dijon. 3. Un chef d'oeuvre de mise en scène.

Jacques Maître (24 octobre 1925 - 6 mars 2013) est un sociologue des religions français.
Il a fait des études de philosophie à la Sorbonne, avant de devenir chercheur en sociologie au CNRS à partir de 1952.
Membre fondateur, puis directeur, du Groupe de sociologie des religions (CNRS), il appartient ensuite à l'Unité 158 de l'INSERM intitulée "Savoirs et pratiques dans le champ médical"... [Les Éditions du Cerf].


Laurentine Billoquet (1862-1936) était une jeune catholique normande, vivant manifestement sur un mode très hystérique, virtuose dans la mise en scène de phénomènes "mystiques" spectaculaires, y compris les stigmates de la Passion de Jésus.
Étudiée de près par le corps médical et le clergé entre 1879 et 1889, elle se trouva complètement disqualifiée sur interventions épiscopales.
Installée ensuite sous un pseudonyme à Dijon, elle fascina l'archiprêtre de la cathédrale.

Ce travail met à contribution la sociologie, l'histoire, la psychiatrie et la psychanalyse pour relier des itinéraires individuels à leur époque à des mutations majeures au tournant du siècle dans notre société. [Economica].


André Billy s'est inspiré de Laurentine Billoquet pour écrire son roman à clés "Introïbo", éditions Flammarion, 1939. Dans ce roman, Laurentine porte le pseudonyme de "Mademoiselle Anne", le chanoine Bizouard, celui de "l'abbé Lestrange"; on y retrouve aussi toute une série de personnages évoqués au fil des chapitres de ce livre qui donne les clefs qu'André Billy a utilisées pour camoufler les véritables noms. |Jacques Maître].


39.00  Euros (255.82 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 15

Les Rois qui ont fait la france. Louis XIV, Roi-Soleil.
BORDONOVE Georges.




Le Grand Livre du Mois. Juillet 1990

Cartonnage bleu imprimé en blanc de l'éditeur, jaquette blanche imprimée et illustrée,
in-8, 24,8x16 cm environ,
8 planches hors texte,
bibliographie, très bon état.


320 pages.


I. Les épines de la Royauté (1638-1660). II. La gloire d'un règne (1661-1679). III. Les ombres (1680-1698). IV. Le crépuscule (1698-1715).

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 16

Les Rois qui ont fait la France. Louis XIV, Roi-Soleil.
BORDONOVE Georges.




Editions de la Seine. Janvier 1992

Reliure l'éditeur en cartonnage bleu imprimé en doré,
jaquette illustrée Succès du Livre (peinture de Hyacinthe Rigaud),
in-8, 23,4x15 cm environ,
8 planches hors texte,
bibliographie, très bon état.


320 pages.


I. Les épines de la Royauté (1638-1660). II. La gloire d'un règne (1661-1679). III. Les ombres (1680-1698). IV. Le crépuscule (1698-1715).

19.00  Euros (124.63 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 9684

Le Recrutement Militaire en Mayenne, de l'Ancien Régime à Nos Jours. (Dossiers d'Histoire de la Mayenne).
Collectif.




Archives Départementales de la Mayenne - Dossiers d'Histoire de la Mayenne. Imprimerie Guillotte. Septembre 1999

Broché, couverture blanche imprimée en noir et ornée d'une vignette illustrée en vert,
in-4 de 30x20,8 cm,
avant-propos de Joël Surcouf, Directeur des Archives,
introduction de Bernard Houdeau,
nombreuses reproductions en noir, quelques planches en couleurs,
70 documents, bibliographie,
très bon état.


208 pages.


Dossiers d'Histoire de la Mayenne.
1. La fin de l'Ancien Régime.
2. La Révolution.
3. Le Consulat et l'Empire.
4. XIXème siècle.
5. XXème siècle.
6. 1997. Vers l'armée de métier.
7. Annexes.


39.00  Euros (255.82 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 9727

Mémoire sur Les Découvertes Archéologiques faites en 1864 dans le lit de la Mayenne, au Gué de Saint-Léonard, par MM. CHEDEAU & DE SARCUS.
CHEDEAU & DE SARCUS (Baron).




Imprimerie Typographique et Lithographique de A. Derenne à Mayenne. 1865

En feuilles sans couverture, in-4 de 28,5x22 cm environ,
5 planches hors texte (planches lithographiées),
beau papier.
Texte complet.


48 pages, paginé de page 9 à page 56 + 5 planches.


Extrait du Bulletin de la Société d’Archéologie, Sciences, Arts et Belles-Lettres de la Mayenne. Année 1865.



49.00  Euros (321.42 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 9730

1. Notes sur les Antiquités de l’Époque Gallo-Romaine, par H. BARBE, Rapport par A. DUBOURG. 2. Rapport sur une Fouille faite à Jublains en 1865, par le Baron de SARCUS. 3. Recherches de Voies Romaines, autour de Jublains, par F. LAMBERT et BINSE.
BARBE H. & DUBOURG A. DE SARCUS (Baron). LAMBERT F. & BINSE.




Imprimerie Typographique et Lithographique de A. Derenne à Mayenne. 1865

En feuilles sans couverture, in-4 de 28,5x22 cm environ,
10 planches hors texte dont 3 dépliantes (planches lithographiées),
beau papier.
Textes complets.


26 pages, paginé de page 105 à page 130 + 10 planches.


1. Notes sur les Antiquités de l’Époque Gallo-Romaine, par H. BARBE, Rapport par A. DUBOURG. (6 pages + 1 planche dépliante).

2. Rapport sur une Fouille faite à Jublains en 1865, par le Baron de SARCUS. (6 pages).

3. Recherches de Voies Romaines, autour de Jublains, par F. LAMBERT et BINSE. (14 pages + 9 planches dont 2 dépliantes).

Extrait du Bulletin de la Société d’Archéologie, Sciences, Arts et Belles-Lettres de la Mayenne. Année 1865.



79.00  Euros (518.21 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6844

Bulletin de la Société d’Archéologie, Sciences, Arts et Belles-Lettres de la Mayenne. Année 1865. Gué de Saint-Léonard - Couptrain - Oisseau - Loré - La Haye-Traversaine - Bourgnouvel - Jublains - Etc.
CHEDEAU & DE SARCUS (Baron). SAUVAGE H. TROUILLARD Ch. DE BLOIS. LAMBERT F. et BINSE. DUBOURG A. & BARBE H. FÉRON F.




Imprimerie Typographique et Lithographique de A. Derenne à Mayenne. 1865

Broché, couverture imprimée (légèrement défraîchie), dos fendu (ouvrage en partie débroché),
in-4, 28x22 cm environ,
15 Planches hors texte dont 3 dépliantes (planches lithographiées),
errata, tirage à petit nombre,
bon état (papier avec quelques rousseurs).


134 pages.


Cet ouvrage contient :

1. Mémoire sur Les Découvertes Archéologiques faites en 1864 dans le lit de la Mayenne, au gué de Saint-Léonard, par MM. CHEDEAU & DE SARCUS.

2. Histoire du Canton de Couptrain (Mayenne) et de ses Communes [Statistique Générale - Couptrain - Seigneurs de Couptrain - Bailliage de Couptrain - Gabelles - Prieuré de Couptrain], par H. SAUVAGE.

3. Étude sur Oisseau, Loré, La Chapelle de Toutes Aides et La Haye-Traversaine, par Ch. TROUILLARD.

4. Ancienne Justice Royale de Bourgnouvel, par A. de BLOIS.

5. Notes sur les Antiquités de l’Époque Gallo-Romaine, par H. BARBE, Rapport par A. DUBOURG.

6. Rapport sur une Fouille faite à Jublains en 1865, par le Baron de SARCUS.

7. Recherches de Voies Romaines, autour de Jublains, par F. LAMBERT et BINSE.

8. L'Archéologie, Poème par F. Féron, et Errata...



180.00  Euros (1180.72 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5412

Bulletin de la Société d’Archéologie, Sciences, Arts et Belles-Lettres de la Mayenne. Année 1865. Gué de Saint-Léonard - Couptrain - Oisseau - Loré - La Haye-Traversaine - Bourgnouvel - Jublains...
Collectif. CHEDEAU et DE SARCUS (Baron). SAUVAGE H. TROUILLARD Charles. DE BLOIS. A. LAMBERT F. et BINSE. BARBE H. & DUBOURG A. FÉRON F.




Imprimerie Typographique et Lithographique de A. Derenne à Mayenne. 1865

Broché, couverture imprimée (légères rousseurs), dos légèrement fendu,
in-4, 28x22 cm environ,
15 Planches hors texte dont 3 dépliantes (planches lithographiées),
tirage à petit nombre, errata,
bon état (beau papier exempt de rousseurs).


134 pages.


Cet ouvrage contient :

1. Mémoire sur Les Découvertes Archéologiques faites en 1864 dans le lit de la Mayenne, au gué de Saint-Léonard, par MM. CHEDEAU & DE SARCUS.

2. Histoire du Canton de Couptrain (Mayenne) et de ses Communes [Statistique Générale - Couptrain - Seigneurs de Couptrain - Bailliage de Couptrain - Gabelles - Prieuré de Couptrain], par H. SAUVAGE.

3. Étude sur Oisseau, Loré, La Chapelle de Toutes Aides et La Haye-Traversaine, par Ch. TROUILLARD.

4. Ancienne Justice Royale de Bourgnouvel, par A. de BLOIS.

5. Notes sur les Antiquités de l’Époque Gallo-Romaine, par H. BARBE, Rapport par A. DUBOURG.

6. Rapport sur une Fouille faite à Jublains en 1865, par le Baron de SARCUS.

7. Recherches de Voies Romaines, autour de Jublains, par F. LAMBERT et BINSE.

8. L'Archéologie, Poème par F. FÉRON, et Errata...



249.00  Euros (1633.33 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8711

Les Patronages – 100 Ans d’Histoire Sportive, Sociale et Culturelle. LES FRANCS ARCHERS de la Bonne Lorraine – LAVAL. 1892-1992. + Livre d'Or : 100 Ans de Sport et d'Amitié, 1892-1992.
JOUNEAUX Michel.




Siloë – Libraire-Éditeur – Rue du Jeu-de-Paume à Laval (Mayenne). Décembre 1992

Broché, couverture blanche & jaune imprimée et illustrée en noir,
in-4, 297x210 mm, 90 pages,
20 planches photographiques en noir hors texte, quelques photographies en noir dans le texte,
préface de Raymond Gautrais, très bon état.


Joint le Livre d'Or : 100 Ans de Sport et d'Amitié, 1892-1992.
Y.-N. Duroy Imprimerie, Place des Halles à Mayenne. 1992.
Brochure agrafée sous couverture dorée imprimée & illustrée en noir (le Vieux-Château de Laval),
in-4, 29,5x21 cm environ, 8 pages (4 pages imprimées aux rectos, versos vierges),
textes de Raymond Gautrais, etc.,
joint un feuillet volant : Les Rendez-vous du Centenaire, ensemble en bon état.
1. Le Mot du Président. 2. Les Francs-Archers ont Cent Ans. 3. L'Oeuvre d'Auguste Cheux.


90 pages + 5 pages.


La France à la fin du 19ème siècle. L’influence du Pape Léon XIII. Sous le préau de l’école (L’Abbé Alphonse Girandier). La première grande évolution. Les Guerres 1914-1918 et 1939-1945. La Guerre d’Algérie. Mai 1968. L’Abbé Georges Le Dantec. L’Abbé Jean Hallier.
Quatre Présidents en 100 ans : 1. Le Vicomte Jean d’Aboville. 2. Henri Batard. 3. Auguste Cheux. 4. Raymond Gautrais. Retour sur le Passé. Cent Ans Après. Les Anciens. Les Sections (dont le Cinéma Le Lorraine). Deux grands rendez-vous. L’Arbalète (Journal interne des Francs-Archers).


39.00  Euros (255.82 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5065

Bulletin du Bibliophile. 1973 - I. II. III. IV. 4 Bulletins. Année complète.
Collectif.




Giraud-Badin. Paris. Imprimerie Durand. Luisant. 1973

Quatre volumes brochés sous couvertures crèmes imprimées en noir,
in-8, 21x13,5 cm, planches illustrées, bon état.
Année complète.

468 pages (pagination continue).


I. La donation Lebaudy. Imprimeurs-libraires lyonnais et berruyers au XVIème siècle. Etc.
II. Notes sur l'art du relieur. Baudelairiana. Le dernier amour de Fromentin. Tériade. Etc.
III. Les lettres de Racine à sa sœur, par André Masson. Un incunable inconnu de Philippe Pigouchet. Le dernier amour de Fromentin (suite). Madame Howland. Catalogue des reliures de Monique Mathieu suite (1967-1973). Etc.
IV. Albert Skira. Manuscrits. Imprimés. Reliure. Activités des Sociétés. Expositions. Nécrologie : Frantz Calot. Bibliographie. Il y a cent ans. Ventes publiques. Table générale pour l'année 1973.

Photographies des sommaires sur demande !



60.00  Euros (393.57 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 4944

Bulletin du Bibliophile. 1978 - I. II. III. IV. 4 Bulletins. Année complète. Hommage à Marcel Jouhandeau.
Collectif. JOUHANDEAU Marcel. VIARDOT Jean.




Promodis. Paris. 1978. Imprimerie Chastrusse et Cie à Brive. 1978

Quatre volumes brochés, couverture blanche imprimée en noir,
in-8, 21,7x15,5 cm,
planches hors texte en noir & blanc,
année 1978 complète, très bon état.

Photographies des sommaires sur demande !


598 pages.


Ronsard. Cyrano de Bergerac. Le Prisme, Curmer, 1841. Émile Zola. Le Molière de 1734. Hommage à Marcel Jouhandeau (dans le volume III). Jacques Rivière. La Rochefoucauld. Gustave Flaubert, Maxime Du Camp et Adèle Husson. Paul Valéry et Jacques-Emile Blanche. Du Bellay. Jean Viardot. Paul-Jean Toulet. Etc.

60.00  Euros (393.57 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5069

Bulletin du Bibliophile. 1979. I. II. III. et IV. 4 Bulletins. Année complète.
Collectif.




Promodis. Paris. 1979. Imprimerie Chastrusse et Cie. Brive. 1979

Quatre volumes brochés sous couvertures crèmes imprimées en noir,
in-8, 21,8x15,5 cm,
planches hors texte en noir,
bon état.

Année 1979 complète.

Photographies des sommaires sur demande !


636 pages.


I. Premiers livres de Kahnweiler. Pourquoi des reliures surréalistes ? Un différent François Buloz - Charles Nodier. Jean Viardot. Paul Valéry et Jacques-Emile Blanche.
II. Des brouillons inédits du Grand Meaulnes; par Alain Rivière. Florence. Jacques Copeau et la Nouvelle Revue Française (nrf). Les Fables de La Fontaine. Thomas de Cloches (1510). Charles de Brosses.
III. Zacharie de Vitré (1659). Catalogue Voltaire de la B.N. Charles de Brosses. Une lettre inédite de Michelet. Stéphane Mallarmé aux derniers jours de Villiers de l'Isle-Adam. Le charme discret de la bibliophilie (Auguste Poulet-Malassis).
IV. Stéphane Mallarmé et Méry Laurent. Lazarillo de Tormes. Les dates des premiers volumes des Etudes de Moeurs. Impressions, publications, écrits d'Auguste Poulet-Malassis. Charles de Brosses. Etc.


40.00  Euros (262.38 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 4945

Bulletin du Bibliophile. 1980. I. II. III. et IV. 4 Bulletins. Année complète.
Collectif.




Promodis. Paris. 1980. Imprimerie Chastrusse et Cie à Brive. 1980

Quatre volumes brochés, couverture blanche imprimée en noir,
in-8, 21,7x15,5 cm environ,
planches en noir & blanc dans le texte,
année 1980 complète,
et en bon état.

Photographies des sommaires sur demande !


600 pages (pagination continue).


Hommage à Jacques Doucet. Saint-Amant. Auguste Poulet-Malassis. Axël de Villiers de l'Isle-Adam (en anglais). Aspects du Livre Japonais. Paul Claudel. Gustave Flaubert. Paul-Jean Toulet. Marc Loliée.


40.00  Euros (262.38 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8640

Bulletin du Bibliophile. 1982 - I. II. III. IV. - 4 Bulletins - Année 1982 Complète.
Collectif.




Association Internationale de Bibliophilie & Syndicat National du Livre Ancien (S.L.A.M.). Paris 1982

Quatre volumes brochés sous couvertures crèmes imprimées en noir,
in-8, 22x15,5 cm,
planches et publicités,
très bon état.
Année 1982 complète.

Photographies des sommaires sur demande !


620 pages (pagination continue).


I. Supplément au Voyage de Tendre. Sur les livres publiés par Aimé Maeght entre 1946 et 1972. Impressions, publications, écrits d'Auguste Poulet-Malassis (Suite). Bibliographie. Ventes publiques.
II. Un témoin de la jeunesse des Romantiques. Une édition inconnue des oeuvres de Rabelais (1593). Quelques particularités bibliographiques des éditions anciennes et modernes de Ronsard. Du nouveau sur la bibliographie de l’Émile : édition inconnue ou exemplaire d'épreuves. Impressions, publications, écrits d'Auguste Poulet-Malassis (Suite et fin). Chronique. Bibliographie. Ventes publiques.
III. A la recherche des Précieuses. Soleil Noir et Flammes de Sable. Note sur les cotes dites de la Bibliothèque de Tchou. Les Mystères de Paris. Recherches sur l'Origine du Roti Cochon. Les Reliures aux écussons de Charles Nodier. Chronique. Nécrologie. Bibliographie. Ventes publiques.
IV. La Vitrine de Mademoiselle Dosne. La Bibliothèque de Bernadotte au Palais Royal de Stockholm. Gérard de Nerval, éditeur du Monde Dramatique et rédacteur du Carrousel. Une mère : Laure Labay. Impressions, publications, écrits d'Auguste Poulet-Malassis (Errata et Addenda). Index alphabétique des Impressions et publications d'Auguste Poulet-Malassis. Bibliographie. Nécrologie : Maurice Chalvet. Ventes publiques. Tables générales de 1982.


49.00  Euros (321.42 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8641

Bulletin du Bibliophile. 1984. - 1. 2. 3. & 4. - Quatre Bulletins - Année 1984 Complète.
Collectif.




Association Internationale de Bibliophilie (A.I.B.) & Syndicat National de la Librairie Ancienne et Moderne (S.L.A.M.). Paris. 1984

Quatre volumes brochés sous couvertures grises imprimées en bleu,
in-8, 22x15,5 cm environ,
planches et publicités, très bon état.
Année 1984 complète.

590 pages (pagination continue).


1. Le Villiers de l'Isle Adam, de Mallarmé (Lettres inédites). Le Musée encyclopédique du Libraire Bossange. Chronique. Bibliographie. Nécrologie. Ventes publiques.

2. Autour d'Eluard. Un poème inédit d'Eluard, Quatorzain. Le processus de la création littéraire chez Eluard au temps de Dada. L'emblématique des Mains Libres, dessins de Man Ray. Hommage à Christopher Hewett. Parcours de C. Hewett. Taranman's fine Books, par Pierre Lescure. Essai de Bibliographie des écrits de René Crevel (1921 - début 1983), suite et fin. Chronique. Ventes publiques.

3. Bibliothèques écossaises. The library at Stobhall - La Bibliothèque de Stobhall. Demonology. Traquair House Library. The Library and Archives of the Scots College - La Bibliothèque et les Archives du Collège des Écossais à Paris. Chronique. Bibliographie. Ventes publiques.

4. La Bibliophilie à travers 150 ans du Bulletin du Bibliophile - Exposition à la Bibliothèque de l'Arsenal du 28 Novembre au 29 Décembre 1984. Un incunable de Villon. Les premières éditions italiennes des Essais de Montaigne. La Librairie Ancienne en Allemagne au XIXème siècle. Communication au sujet d'un livre de Barbey d'Aurevilly, par Gérard Oberlé. Complément à la Bibliographie de Villiers de l'Isle-Adam. Anatole France, par Jacques Suffel. Enquête sur la Bibliophilie. Ventes publiques.


49.00  Euros (321.42 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8642

Bulletin du Bibliophile. 1985. - 1. 2. 3. & 4. - Quatre Bulletins - Année 1985 Complète.
Collectif.




Association Internationale de Bibliophilie (A.I.B.) & Syndicat National de la Librairie Ancienne et Moderne (S.L.A.M.). Paris. 1985

Quatre volumes brochés sous couvertures grises imprimées en bleu,
in-8, 22x15,5 cm environ,
planches et publicités, très bon état.
Année 1985 complète.

Photographies des sommaires sur demande !


524 pages (pagination continue).


1. Un Alde insolite : la Vita del sanctissimo Joseph circa 1498-99. Une question mal connue : les rapports de Leibniz avec le livre. Quelques manuscrits de la Bibliothèque Albani. Chronique. Bibliographie. Table 1984 des bibliographies. Ventes publiques. Tables générales année 1984.

2. Bibliothèques en Suède. The Royal Librairies at Drottningholm. Gustaf Philip Creutz. La Bibliothèque dite de Vasa : le destin remarquable d'une Collection Royale. La Bibliothèque Nobel de l'Académie Suédoise. The neo-classical acanthus volute. The Birth of a new style in bookbindings. Une question mal connue : les rapports de Leibniz avec le livre (Suite et fin). La Turquie au XIXème siècle. Chronique. Bibliographie. Ventes publiques.

3. Jacques Dupin. La Double jarre (extrait). Entretien sur le livre illustré. Bibliographie des écrits de Jacques Dupin. Souvenir de Chalvet, par Jacques Suffel. Centenaire d'Henri Mondor. Chronique. Bibliographie. Ventes publiques.

4. Histoire d'une Lettre de Paul Valéry. Pour une attribution à Joris Karl Huysmans de "Étude sur le Gamiani de Musset". Le "Parnassus Poeticus" de Nicolas de Nomexy, Histoire d'un Best-Seller. L'Amitié de Victor Hugo et de Théophile Gautier, par Jacques Suffel. Chronique. Nécrologie : Le Relieur Pierre-Lucien Martin (1913-1985). Bibliographie. Table générale de 1985.



40.00  Euros (262.38 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 4947

Bulletin du Bibliophile. 1988. - 1. 2. 3. & 4. - Trois Bulletins - Année 1988 Complète.
Collectif.




Promodis. Paris. 1988. Imprimerie A. Robert. 1988

Trois volumes brochés (le dernier est double : N° 3 & 4), couverture grise imprimée en bleu,
in-8, 22x15,5 cm, planches en noir & blanc dans le texte,
année 1988 complète, très bon état.

402 pages (pagination continue).


Les origines du Dépôt Légal. Grandville au Musée des Beaux-Arts de Rouen. Léopold von Sacher-Masoch. "Ourika" par Mme de Duras. Freud. Charles Nodier. Jacques Fourcade. Pierre Bonnard. Jacques-Auguste de Thou. Bourdaloue. Pétrone. Jamet le Jeune. Albert Paraz. Etc.


40.00  Euros (262.38 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 4949

Bulletin du Bibliophile. 1991. - N° 1 et N° 2. - Deux Bulletins - Année 1991 Complète.
Collectif.




Editions du Cercle de la Librairie - Promodis. Paris. 1991. Imprimerie Jouve. Paris. 1991

Deux volumes brochés, couvertures blanches imprimées en rouge & noir et illustrées d'une photographie en couleurs,
in-8, 24x17 cm,
planches en noir & blanc,
année 1991 complète en 2 volumes,
bon état.

Photographies des sommaires sur demande !


522 pages.


Abel L'Angelier. Benedict Baddel. Gaetano Volpi. Didotiana : Les ventes Didot, 1874-1983. Les débutes de l'imprimerie à Toulouse. Les Métamorphoses d'Ovide. L'Homère de Montaigne. Les Frères Cardon à Lyon. Didotiana : J.-Ch. Brunet et A. Firmin-Didot. Etc.



36.00  Euros (236.14 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8647

Bulletin du Bibliophile. 1995. N° 1 et N° 2. Deux Bulletins. Année 1995 Complète.
Collectif.




Electre - Éditions du Cercle de la Librairie. Association Internationale de Bibliophilie (A.I.B.). Paris. Imprimerie Jouve. Paris. 1995

Deux volumes brochés sous couvertures blanches imprimées en rouge & noir et illustrées d'une photographie en couleurs (petite marque de pliure au coin supérieur du Numéro 1 + petit choc au bas du dos),
grand in-8, 24x17 cm,
planches & publicités, plusieurs textes en anglais,
année 1995 complète en 2 volumes,
bon état.

Photographies des sommaires sur demande !


426 pages (pagination continue).


La bibliophilie en Russie. La bibliothèque de l'Ermitage à Saint-Pétersbourg. Bibliophilie et émigration russe dans les années 1920-1930. Les Gravures de Jean de Courbes. Livres futuristes russes. Bertrand Dorny. Les recueils de costumes à la Renaissance. l'Imprimerie réformée à Genève au temps de Laurent de Normandie (1570). "Histoire du Gouvernement de Venise". Le Livre du relieur : 17 ans de reliure pour la bibliothèque du Marquis de Paulmy (1770-1787). Les égodocuments aux Pays-Bas du XVIè au XVIIIème siècles. Villiers de l'Isle-Adam. In memoriam Dudley Wilson. Hommage à François Chamonal, libraire parisien, par Gérard Oberlé. Notes et Documents. Notes de lecture. Ventes. Expositions. Colloques. En bref. Table 1995. Etc.

+ plusieurs textes en anglais...



39.00  Euros (255.82 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 4963

Bulletin du Bibliophile. 1995. N° 1 et N° 2. Deux Bulletins Reliés. Année 1995 Complète.
Collectif.




Electre-Editions du Cercle de la Librairie. Paris. Imprimerie Jouve. Paris. Juin et Décembre 1995

Deux numéros de l'année 1995 en un volume relié en demi basane marron époque à coins, dos à 5 nerfs, titre doré,
premiers plats des couvertures blanches imprimées en rouge & noir et illustrées d'une photographie en couleurs conservés,
in-8, 24,5x18 cm environ,
textes en français et courts textes en anglais (non traduits),
planches en noir & blanc dans le texte,
année 1995 complète en 2 numéros et en un volume,
parfait état (ouvrage parfaitement relié en état de neuf).

Photographies des sommaires sur demande !


426 pages.


La bibliophilie en Russie. La bibliothèque de l'Ermitage à Saint-Pétersbourg. Bibliophilie et émigration russe dans les années 1920-1930. Jean de Courbes. Livres futuristes russes. Bertrand Dorny. Les recueils de costumes à la Renaissance. Laurent de Normandie. "Histoire du Gouvernement de Venise". Le Livre du relieur : 17 ans de reliure pour la bibliothèque du Marquis de Paulmy (1770-1787). Villiers de l'Isle-Adam. In memoriam Dudley Wilson. Hommage à François Chamonal, libraire parisien. Notes de lecture. Etc.
Textes en français et courts textes en anglais.


69.00  Euros (452.61 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8928

A la Lumière du Front. (Souvenirs de Fresne-en-Woëvre et de Sainte-Anne de Rouceux).
LELIÈVRE Henri-Gustave.




Imprimerie Floch à Mayenne (France). Septembre 1930

Brochure sous couverture crème imprimée en noir, in-8, 20x13 cm environ, 2 planches photographiques en hors texte (auréoles en marge des photos), 1ère et unique édition, bon état (quelques rousseurs).
Contre-collée sur la page de faux-titre la carte de visite imprimée de l'auteur...

64 pages.

Il s'agit de souvenirs de la Première Guerre Mondiale, présentés sous la forme d'un drame en un acte et en vers, précédés d'un prologue "Le Soldat" (poème) et accompagnés de notes historiques et biographiques.

Henri-Gustave Lelièvre (1er juillet 1877, Saint-Baudelle - 21 novembre 1948, Mayenne) est un journaliste et écrivain français.
Il est le fils d'Auguste Lelièvre et de Marguerite-Pauline Gougeon de Lucé, d'une famille bas-mancelle. Ils s'étaient mariés à Villiers-Charlemagne le 29 avril 1860. Sa femme et mère de l'auteur, née à Avoise (Sarthe), le 29 (ou le 30, selon les sources) septembre 1841 mourut au Grand-Logis, à Mayenne, le 25 mai 1928. [Notice dans le livre "à la lumière du Front"].
Le Grand-Logis était devenu propriété des Lelièvre en 1836, par la mariage d'Auguste Lelièvre avec Joséphine Turbet.
H.-G. Lelièvre, qui professait des opinions légitimistes, était un homme sincère, généreux, courageux et combattif, qui fut toujours estimé de ses adversaires comme de ses amis. C'était un ancien-combattant de 1914-1918 (dans la 330e R. I.)...

Avocat au barreau de Mayenne, il était le contradicteur habituel des réunions politiques.
Journaliste, il collabora à L'Avant-Garde de l'Ouest, L'Echo de la Mayenne, Le Soleil, Le Drapeau Blanc, La Monarchie Française, Le Réveil de Mayenne, la Revue Catholique et Royaliste, la Science Historique, etc.
A l'époque de la sortie de ce livre (1930), il était Tertiaire profès de Saint François d'Assise sous le nom de frère François-Marie-Antoine...


29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 9750

1. Dictionnaire des Peintres Célèbres. 2. Dictionnaire des Aéronautes Célèbres. 3. Dictionnaire des Couples Célèbres. 4. Dictionnaire des Médecins Célèbres. Par Jean Riverain. Quatre Livres.
RIVERAIN Jean.




Librairie Larousse. Juin 1968. Juin 1969. Août 1970 et Septembre 1971

Quatre volumes en pleine toile en couleurs décorée en doré, éditeur & titres dorés au dos,
in-8 de 23,5x17,5 cm environ,
importante iconographie en noir & blanc dans le texte et en planches hors texte en couleurs,
ensemble en très bon état.


III+160 pages + IV+164 pages + 160 pages + 148 pages.


1. Dictionnaire des Peintres Célèbres. Du XIXe Siècle. École Française. Par Jean Riverain.
Larousse. Juin 1968.
Pleine toile orange en très bon état. III+160 pages.

2. Dictionnaire des Aéronautes Célèbres. Par Jean Riverain.
Larousse. Août 1970.
Pleine toile bleue en très bon état. VI+164 pages.

3. Dictionnaire des Couples Célèbres. Par Jean Riverain.
Larousse. Septembre 1971.
Pleine toile rouge fushia en très bon état. 160 pages.

4. Dictionnaire des Médecins Célèbres. Par Jean Riverain.
Larousse. Juin 1969.
Pleine toile rouge en très bon état. 148 pages.

Le lot de quatre dictionnaires de Jean Riverain.



49.00  Euros (321.42 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5715

Nantes, une capitale française des indiennes au XVIIIe siècle.
COUSQUER Céline.




Coiffard Libraire Éditeur. Novembre 2002

Broché, couverture rouge rempliée imprimée en noir et illustrée en couleurs,
in-4 carré, 26x26 cm,
iconographie en noir dans le texte, 32 planches en couleurs,
lexique, état quasi neuf.

200 pages.


Le succès inévitable des "indiennes". L'explication du succès : le goût pour l'exotisme. Un produit importé par la Compagnie des Indes. La période de prohibition : 1686-1755. Le défi nantais : l'imitation. Un revirement de situation favorable à Nantes. Les grand obstacle : la technique à maîtriser. Des débuts difficiles. L'essor et le déclin rapides de l'indiennage nantais. Un commerce étroitement contrôlé mais ayant une vaste clientèle. De véritable dynasties d'indienneurs. Une demande récurrente : protection et défense des intérêts nantais...

Une Indienne était un tissu peint ou imprimé fabriqué en Europe entre le XVIIème siècle et le XIXème siècle. En France les principales manufactures d'Indiennes se trouvèrent à Marseille ainsi qu'à Nantes, Mulhouse, Jouy-en-Josas, Rouen, Bolbec...
Ces tissus sont généralement dans les tons de rouge à cause de la plante utilisée pour sa teinture : la garance dont on utilise la racine.
Ces étoffes doivent leur nom du fait qu'elles étaient initialement importées des comptoirs des Indes. Ces toiles peintes, Indiennes ou Perses, répondant aux nom de madras, pékin, gougourans, damas ou cirsacs étaient strictement interdites à l'importation à partir du XVIIe siècle.
Par la suite, les marseillais se mirent à produire eux-même ces tissus qui prirent alors le nom d'indiennes de Marseille. Le même phénomène est perceptible en Suisse, où Glaris développe des indiennes réputées, de même que Genève ou Neuchâtel.


49.00  Euros (321.42 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7985

Chouans et Contre-Chouans. 1. Denis Brice, dit Tranche-Montagne - 2. Daniel Oehlert, dit le Grand-Pierrot. + 5 C.P.M. rares du Musée Jean Chouan en Mayenne.
LAURAIN E. [Ernest].




Aux Editions des Arts Réunis, Chez A. Goupil, Editeur. Laval. Le 1er Ventôse de l'An CXXXVI de la République. 1928

Broché, couverture rempliée imprimée et décorée (légèrement défraîchie),
in-8, 215x165 mm, frontispice contre-collé en couleurs, gravures, cartes et fac-similés dans le texte dont dessins de L. Patrie à pleine page et un de Pierre Desbois dans le texte,
4 planches hors texte,
édition originale limitée à 500 exemplaires numérotés sur beau papier,
1 des exemplaires nominatifs (avec son nom manuscrit sur la page de garde),
rare, intérieur en bon état.


Joint cinq cartes postales modernes en couleurs du Musée Jean Chouan à Saint-Ouen-des-Toits en Mayenne (bon état - C.P.M. jamais utilisées).
Closerie des Poiriers - Photos de Yann Guibert. Dessin par Deva Kate.


212 pages.


Chouans et Contre-chouans. I. Les Débuts de la Chouannerie. II. Denis Brice, dit Tranche-Montagne. III. Daniel Oehlert, dit le Grand-Pierrot.
Ernest Laurain, (15 septembre 1867, Clermont (Oise) - † 3 juillet 1948, Laval), est un historien français, spécialisé dans l'histoire de l'Oise et de la Mayenne... Archiviste paléographe, il a été directeur des Archives départementales de la Mayenne. Il est le père de Madeleine Laurain-Portemer (1917-1996), historienne, spécialiste de Mazarin et de son époque...


149.00  Euros (977.38 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6464

Chouans et Contre-chouans. Denis Brice, dit Tranche-Montagne - Daniel Oehlert, dit Le Grand-Pierrot. + 2 C.P.M. du Musée Jean Chouan en Mayenne.
LAURAIN E. (Ernest).
Illustré par Madame LANDAIS.



Michel Lescane - Aux Editions des Arts Réunis. Rue de la Paix à Laval (Mayenne). Imprimerie Madiot à Saint-Berthevin (Mayenne). 1980

Broché, couverture imprimée et décorée, in-8, 21x15,5 cm,
dessins à la plume représentant des monuments par Madame Landais (illustrations dans le texte), bandeaux, nombreux fac-similés et cartes dans le texte,
4 planches hors texte, tirage limité à 500 exemplaires sur beau papier (jaune),
bon état (petites traces de manipulation dans un angle inférieur du 1er plat et à la tranche).

Réimpression de l'édition originale de 1928.

Joint deux cartes postales modernes en couleurs du Musée Jean Chouan à Saint-Ouen-des-Toits en Mayenne (état neuf - C.P.M. jamais utilisées).
Closerie des Poiriers - Photos de Yann Guibert.


212 pages.


Chouans et Contre-chouans. I. Les Débuts de la Chouannerie. II. Denis Brice, dit Tranche-Montagne. III. Daniel Oehlert, dit le Grand-Pierrot.
Ernest Laurain, (15 septembre 1867, Clermont (Oise) - † 3 juillet 1948, Laval), est un historien français, spécialisé dans l'histoire de l'Oise et de la Mayenne...
Archiviste paléographe, il a été directeur des Archives départementales de la Mayenne. Il est le père de Madeleine Laurain-Portemer (1917-1996), historienne, spécialiste de Mazarin et de son époque...



49.00  Euros (321.42 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 9772

1. Dictionnaire des Oeuvres Érotiques. Domaine Français. 2. Érotique de l'Art. Deux livres Curiosa.
PIA Pascal. LO DUCA Giuseppe Maria.




Mercure de France. Octobre 1971. Et La Jeune Parque. Janvier 1966

Deux livres sur l'érotisme en plein cuir et sous emboîtages :

1. Dictionnaire des Œuvres Érotiques. Domaine Français.
Mercure de France. Octobre 1971.
Relié en plein cuir jaune de l'éditeur, titre doré au dos avec caissons dorés (petites taches au dos à peine visibles), filets dorés sur le 1er plat, tranche supérieure dorée,
étui cartonné en feutrine bordé de cuir jaune (étui manipulé mais non fendu),
grand in-8 de 25,7x17,5 cm environ, XVI+536 pages,
préface de Pascal Pia,
textes sur deux colonnes, importante iconographie (érotique) entièrement en noir & blanc,
index des renvois et des auteurs, première édition, très bon état,


2. Érotique de l'Art. Par Lo Duca.
La Jeune Parque. Janvier 1966.
Relié en plein cuir rouge de l'éditeur, auteur, titre et éditeur dorés sur le 1er plat encadrés de filets dorés, caissons dorés au dos, tranche supérieure dorée,
étui cartonné en papier noir bordé de cuir rouge (étui manipulé mais non fendu),
grand in-8 de 25,5x19 cm environ, 534 pages,
texte sur deux colonnes de Lo Duca,
importante iconographie (érotique) en noir & blanc + planches hors texte en couleurs,
bibliographie,
première édition en très bon état.



XVI+ 536 pages + 534 pages.


Auteur du catalogue des "Livres de l'Enfer du XVIème siècle à nos jours", Pascal Pia, incomparable bibliophile et explorateur des zones d'ombre de la littérature, a publié, avec Robert Carlier et Gilbert Minazzoli, ce dictionnaire en 1971 au Mercure de France dans une belle édition reliée (que nous proposons à la vente). On y trouvera quelque sept cents notices concernant des oeuvres du domaine français. Aux côtés de Crébillon, Sade, Restif de la Bretonne, de Bataille, Boris Vian, Violette Leduc ou Tony Duvert, l'amateur découvrira le résumé des ouvrages d'une foule de petits maîtres, de sans-grade et d'anonymes qui ont oeuvré en faveur de nos rêveries érotiques, quelquefois même en honorant la littérature... [Sources : Patrick Kéchichian, Le Monde du 30 novembre 2001].

Giuseppe Maria Lo Duca est un écrivain franco-italien vivant à Paris depuis 1935, docteur ès lettres et docteur en médecine, journaliste, historien et critique du cinéma, fondateur des "Cahiers du cinéma", directeur de la "Bibliothèque internationale d'érotologie", chez Jean-Jacques Pauvert à partir de 1960. [Sources B.N.F.].


Poids des 2 livres : 4365 grammes environ.



150.00  Euros (983.94 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 9778

ANIELLA - 11 dessins originaux encrés de Robert GIGI.

Illustré par Robert GIGI.



Vers 1960

Onze [11] dessins originaux à l'encre de chine illustrés par Robert Gigi,
formats divers des planches : hauteurs : 30 cm environ, largeurs : entre 20 et 32 cm environ,
1 illustration par planche (en général : 1 à 3 personnages),
mise en couleurs en rouge sur papier transparent,
3 dessins sont signés Gigi, + un cachet sur un dessin,
ensemble en très bon état.


11 planches originales.


Robert-Georges-Paul Gigi (né le 29 juillet 1926 à Besançon et mort le 6 février 2007), est un journaliste, illustrateur et dessinateur français.
Il est fils de Paul Gigi, secrétaire général honoraire de la sous-préfecture de Mayenne, et archiviste bibliothécaire de la même ville...

Il se lance dans la bande dessinée après la Libération.
A cette époque, celle-ci est méconnue, voire décriée. Robert Gigi se forme à l'atelier de Raymond Poïvet, à Paris.
Il réalise sa première bande dessinée : Le gentilhomme de la montagne, pour le quotidien L'Aurore.
Il participe ensuite aux Éditions Del Duca et à la Société Parisienne d'Édition, où il se spécialise dans le dessin pour adolescentes : "Fillette", puis "Fillette-Jeune Fille", devenue ensuite "15 ans".
Il réalise aussi pour "Francs-Jeux" une histoire de samouraï : Hito où se reflète son admiration pour le cinéma japonais.
Il fait également de la publicité et des illustrations couleurs dans "Constellation".

Il se lance en 1965, à l'émergence de la BD, dans des oeuvres nouvelles : Scarlett Dream, une des premières BD érotiques, avec une héroïne sexy sur un thème de science-fiction, puis Les aventures d'Orion, le laveur de planètes, et surtout Ugaki qui le rendra célèbre...



250.00  Euros (1639.89 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7279

Les Andrieux, bandits corses. 20 dessins originaux encrés de Robert GIGI.
TIMMY TIM (Pseudonyme de Jacqueline de BOULLE).
Illustré par Robert GIGI.



Vers 1960

Vingt [20] dessins originaux à l'encre de chine illustrés par Robert Gigi,
formats divers des planches : hauteurs : 32 cm, largeurs : entre 19 et 24 cm,
1 illustration par planche (en général : 2 à 4 personnages),
mise en couleurs en vert aux versos de 13 planches,
9 dessins sont signés Gigi,
ensemble en très bon état.


20 planches originales.


Robert-Georges-Paul Gigi (né le 29 juillet 1926 à Besançon et mort le 6 février 2007), est un journaliste, illustrateur et dessinateur français.
Il est fils de Paul Gigi, secrétaire général honoraire de la sous-préfecture de Mayenne, et archiviste bibliothécaire de la même ville...

Il se lance dans la bande dessinée après la Libération.
A cette époque, celle-ci est méconnue, voire décriée.
Robert Gigi se forme à l'atelier de Raymond Poïvet, à Paris. Il réalise sa première bande dessinée : Le gentilhomme de la montagne, pour le quotidien L'Aurore.
Il participe ensuite aux Éditions Del Duca et à la Société Parisienne d'Édition, où il se spécialise dans le dessin pour adolescentes : "Fillette", puis "Fillette-Jeune Fille", devenue ensuite "15 ans".
Il réalise aussi pour "Francs-Jeux" une histoire de samouraï : Hito où se reflète son admiration pour le cinéma japonais.
Il fait également de la publicité et des illustrations couleurs dans "Constellation".

Il se lance en 1965, à l'émergence de la BD, dans des œuvres nouvelles : Scarlett Dream, une des premières BD érotiques, avec une héroïne sexy sur un thème de science-fiction, puis Les aventures d'Orion, le laveur de planètes, et surtout Ugaki qui le rendra célèbre...


"Les Andrieux, Bandits Corses" , texte de Tim Timmy pseudonyme de Jacqueline de Boulle (née en 1921) auteur belge, illustrations de Robert Gigi, a paru dans "Fillette" du N° 854 au N° 863 !



500.00  Euros (3279.79 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 9780

THOMAS - 4 dessins originaux encrés de Robert GIGI.

Illustré par Robert GIGI.



Vers 1967

Trois [3] planches de quatre [4] dessins originaux à l'encre de chine illustrés par Robert Gigi,
formats des 3 planches : 30x23 cm environ,
1 à 5 personnages (2 planches de 1 dessin - 1 planche de 2 dessins),
mise en couleurs en rouge sur calques,
2 dessins sont signés (provenance vente Robert Gigi à Mayenne le 26 septembre 2010),
ensemble en très bon état.

Ces dessins auraient été publiés dans le magazine "15 Ans" Numéro 28 !


3 planches de 4 dessins originaux.


Robert-Georges-Paul Gigi (né le 29 juillet 1926 à Besançon et mort le 6 février 2007), est un journaliste, illustrateur et dessinateur français.
Il est fils de Paul Gigi, secrétaire général honoraire de la sous-préfecture de Mayenne, et archiviste bibliothécaire de la même ville...
Il se lance dans la bande dessinée après la Libération.
A cette époque, celle-ci est méconnue, voire décriée. Robert Gigi se forme à l'atelier de Raymond Poïvet, à Paris.
Il réalise sa première bande dessinée : Le gentilhomme de la montagne, pour le quotidien L'Aurore.
Il participe ensuite aux Éditions Del Duca et à la Société Parisienne d'Édition, où il se spécialise dans le dessin pour adolescentes : "Fillette", puis "Fillette-Jeune Fille", devenue ensuite "15 ans".
Il réalise aussi pour "Francs-Jeux" une histoire de samouraï : Hito où se reflète son admiration pour le cinéma japonais.
Il fait également de la publicité et des illustrations couleurs dans "Constellation".

Il se lance en 1965, à l'émergence de la BD, dans des oeuvres nouvelles : Scarlett Dream, une des premières BD érotiques, avec une héroïne sexy sur un thème de science-fiction, puis Les aventures d'Orion, le laveur de planètes, et surtout Ugaki qui le rendra célèbre...



100.00  Euros (655.96 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 9781

NANO ET NANETTE ET LE PETIT ORPHELIN - 13 PLANCHES DE MONTAGE.
Texte Anonyme.
Illustré par Ralph RUTHE.



Vers 1960

13 planches de montage de la bande dessinée "Nano et Nanette et le Petit Orphelin",
avec calques de la mise en couleurs,
formats des planches : 26x19 cm environ,
les planches sont en très bon état, les calques sont légèrement froissés.


13 planches paginées de page 23 à page 35.


L'Histoire est incomplète (il manque la fin).

"Nano et Nanette et le petit orphelin" a paru, vers 1960, dans un recueil de trois histoires de Nano et Nanette "L'Étrange Clown - Le Petit Orphelin - Le Vélo" (Éditions de Châteaudun).
[sources : Bedetheque].


130.00  Euros (852.74 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 9794

Ce livre parle d'une baleine, d'un chien, de 3 messieurs et de melons avec femmes et enfants. 20 planches originales en couleurs d'un Conte en Danois. Text og Tegning par Birgit Saaheim Nurnberg. [Exemplaire Unique]. [DANMARK].
Anonyme. NURNBERG Birgit (Texte & Dessins).




Dessins Originaux et Texte Original. Vers 1960 - 1965

Un conte en langue danoise (non traduit en français) en 20 planches originales aquarellées en couleurs avec le texte en danois (en partie traduit en français),
dont le titre pourrait être : "Ce livre parle d'une baleine, d'un chien, de 3 messieurs et d'environ 1 - 2 - 3 - 4 - 5 melons avec femmes et enfants",
et dont le dessin de couverture représente trois chapeaux haut de forme en couleurs découpés et collés sur fond noir,
format italien, 31x38 cm environ.

Text og Tegning (Texte et Dessins) probablement de Birgit Saaheim Murnberg,

l'histoire contient 20 planches originales en couleurs (couverture non comprise),
+ 2 planches de croquis, représentant des variantes (formats 24x31 cm et 21x31 cm),
le texte en danois a des parties traduites en français.


20 planches en couleurs + 2 planches de croquis en noir.


Ce livre parle d'une baleine, d'un chien, de 3 messieurs et d'environ 1 - 2 - 3 - 4 - 5 melons avec femmes et enfants.
20 planches originales en couleurs d'un Conte en Danois. Text og Tegning par Birgit Saaheim Nurnberg.
[Exemplaire Unique]. [DANMARK].

Nous ne savons pas si ce conte fut édité au Danemark, ni s'il fut traduit en France...


Texte et aquarelles anonymes [probablement Birgit Saaheim Nurnberg - même provenance que 3 autres exemplaires uniques du même style dont un était signé].



350.00  Euros (2295.85 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 9795

16 Aquarelles Originales en Couleurs + 7 Dessins et Croquis en noir d'un Conte en Danois. Text og Tegning par Birgit Saaheim Nurnberg. [Exemplaire Unique]. [DANMARK].
Anonyme. NURNBERG Birgit (Texte & Dessins).




Dessins Originaux & Texte Original. Vers 1960 - 1965

Un conte danois (non traduit en français) en 16 planches originales aquarellées en couleurs et 7 dessins & croquis à la mine de plomb dont 2 avec le texte en danois (non traduit en français),
titre inconnu,
format des planches : 29,x21 cm environ.

Text og Tegning (Texte et Dessins) probablement de Birgit Saaheim Murnberg,
l'histoire contient 16 planches originales aquarellées en couleurs,
+ 7 planches de croquis et dessins en noir à la mine de plomb,
il manque probablement une partie du texte danois.


16 aquarelles et 7 dessins.


1er texte en danois :
Og i kan tro, at min tante tarnugles oldefars farfars farfar og farmor fik travlt med at taelle pengesedler og solv og guld og smykker-detskinnede og stralede nede fra slottets gard, hvor der var stillet en stor pose op.

Desvaerre blev de sldrig helt enige om den nojagtige sum penge, som prinsessen fik medn for min tante tarnugles oldefars farfarsfarmor fik 117 kroner mere end min tante tarnugles oldefars farfars farfar, men skal jeg vaere helt aerklig, sa tror jeg, at han havde taget sig en lille lur ind imellem, for det var jo midt om dagen, og daer vi ugler meget sovnige.

Hvem, der kunde ha vaeret med pa den rejse, sukkede de allesammen, og sa diskuterede de sa laenge om, hvem der havde talt rigtigt og hvem, der havde talt forkert, at uglen ikke vilde fortaelle mere den aften.


Second texte en danois :
Alle sde, gamle tanter
i prinsessens rare land
satte sig og strikked' vanter
lissa hurtigt, man nu kan
tykke, uldne, varme vest
af det blode garn, det bedste
ja, og lange uldne stromper
af den slags, der ikke krymper
for han skal da ikke fryse
her i nordens kulde gyse
det er til prinsessens mand !
sikke dog de strikke kan !

Hele landets kogekoner
drog afsted til kongens slot
uden denslags stands personer
bliver intet bryllup godt
og de rorte rundt i gryden
sikken braseh, sikken syden
sikken duft sa skon af mad !
skriverdrenge snuste glad
men hvis de fandt pa at kigge
liste hen og maeske slikke
vankede der een, to, tre
klask og smaek af grydeske


Nous ne savons pas si ce conte fut édité au Danemark, ni s'il fut traduit en France...

Textes et aquarelles anonymes [probablement Birgit Saaheim Nurnberg - même provenance que 3 autres exemplaires uniques du même style dont un était signé].



250.00  Euros (1639.89 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 9796

3 Aquarelles Originales en Couleurs + 4 Dessins et Croquis en noir d'un Conte en Danois. Text og Tegning par Birgit Saaheim Nurnberg. [Exemplaire Unique]. [DANMARK].
Anonyme. NURNBERG Birgit (Texte & Dessins).




Dessins Originaux & Texte Original. Vers 1960 - 1965

Un conte danois (non traduit en français) en 3 planches originales aquarellées en couleurs et 4 dessins & croquis à l'encre de chine & à la mine de plomb,
avec trois textes en danois dont deux aux versos de deux aquarelles et un au recto d'un dessin encré en noir,
titre inconnu,
format des 3 aquarelles : 23x32 cm environ,
format des 3 dessins encrés : 24x31 cm environ,
format du dessin à la mine de plomb : 18x24 cm environ,

Text og Tegning (Texte et Dessins) probablement de Birgit Saaheim Murnberg,
l'histoire probablement incomplète contient 3 planches originales aquarellées en couleurs,
+ 3 planches de dessins encrés,
+ 1 planche de dessin à la mine de plomb,
il manque probablement une partie du texte danois.


7 planches dont 3 aquarelles originales.


Dans ce conte danois, on y parle de hiboux, chouettes, lutin, pie voleuse, coccinelle, etc.

Nous ne savons pas si ce conte fut édité au Danemark, ni s'il fut traduit en France...

Textes et aquarelles anonymes [probablement Birgit Saaheim Nurnberg - même provenance que 4 autres exemplaires uniques du même style dont un était signé].



60.00  Euros (393.57 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 9814

Les Gaietés de l'Escadron. La Conversion d'Alceste. Boubouroche. Suivi de La Philosophie de Courteline. La Vie de Ménage. 4 livres illustrés par Lucien Boucher, Pierre Falké, Maurice Van Moppès et Berthommé Saint-André.
COURTELINE Georges.
Illustré par Lucien BOUCHER. Pierre FALKÉ. Maurice VAN MOPPÈS. Louis BERTHOMMÉ SAINT-ANDRÉ.



Éditions Littéraires de France. Paris. Sans Date. Vers 1940 - 1945

4 Volumes brochés de Georges Courteline illustrés en couleurs et en noir & blanc,
couvertures imprimées en noir & rouge et illustrées d'une petite vignette centrale,
in-8 de 19,5x14,5 cm environ,
ensemble en état correct.

Voir détail plus loin !


286 pages + 272 pages. + 318 pages + 254 pages.


1. Les Gaietés de l'Escadron. Et Autres Contes. Planches en couleurs hors texte et dessins en noir & blanc dans le texte de Lucien Boucher. (A signaler : second plat insolé, page de faux-titre défraîchie, intérieur en bon état). 286 pages.

2. La Conversion d'Alceste. Planches en couleurs hors texte et dessins en noir & blanc dans le texte de Maurice Van Moppès. (A signaler : couverture et dos insolés, texte manuscrit au verso du frontispice, intérieur en bon état). 272 pages.

3. Boubouroche. Suivi de La Philosophie de Courteline. Et Autres Contes. Planches en couleurs hors texte et dessins en noir & blanc dans le texte de Pierre Falké. (A signaler : couverture et dos insolés, texte manuscrit en première page, intérieur en bon état). 318 pages.

4. La Vie de Ménage. Planches en couleurs hors texte et dessins en noir & blanc dans le texte de Berthommé Saint-André. (A signaler : couverture et dos insolés, intérieur en bon état). 254 pages.



49.00  Euros (321.42 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 9817

PIERROT LE PETIT TAMBOUR - 11 PLANCHES ORIGINALES ENCRÉES DE 64 DESSINS PAR NICOLA DEL PRINCIPE.

Illustré par Nicola DEL PRINCIPE.



Vers 1960

11 planches originales encrées de la bande dessinée "Pierrot, Petit Tambour" illustrées par Nicola Del Principe pour le petit format "Bimbo"
texte en français,
6 planches au format 28x22 cm environ, 5 planches au format 28x19 cm environ (massicotage sans atteinte aux dessins),
les 11 planches contiennent 64 dessins (l'histoire devrait avoir 12 planches pour être complète),
il manque la planche 3 de cet épisode...


11 planches originales.


Nicola Del Principe (né à Pescasseroli le 5 avril 1927 - mort à L'Aquila le 28 mars 2002) est un dessinateur italien de bande dessinée.

Sa carrière débute en 1952. Très prolifique, son inspiration est diverse et aborde presque tous les genres : humoristique (Trottolino, Tam Tam et Riri, Tom et Jerry, Pinocchio...), aventure (Pierrot petit tambour), western (Ranger Roy), érotique.
Il collabore pendant de longues années avec l'éditeur italien Renato Bianconi.
Quand Renato Bianconi se lance dans l’édition, Nicola Del Principe entame avec lui une collaboration qui durera 40 ans ! Il y a dessiné plusieurs personnages de la BD humoristique comme Tartine (Nonna Abelarda), Félix le chat, Tom et Jerry, Droopy (Fido), Birillo, Papy’s Bill (1955), Gatto Michelone, Piopok, Attila, Sammy, Jack Bull, Sberla, Toto II (Soldino), Renardeau (Volpetto), Saltarello, I Neroni, Nicotina, Polibio, Ricky et Rocky ou Troto/Bimbo (Trottolino) mais aussi des bandes réalistes comme Ranger Roy en 1962.
[Sources : Fabrice Castanet, extrait du Site PIMPF].


250.00  Euros (1639.89 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 9819

ZORRO - 3 Planches Originales Encrées.

Dessinateur inconnu.



Vers 1960 (?) - 1970

3 planches originales de 15 dessins des aventures de "Zorro",
format : 28,5x19 cm environ,
dessinateur inconnu,
à noter : deux petites taches sur le côté gauche d'une des planches (Voir photo).

*******************
Planches provenant probablement d'un numéro de Zorro en petit format (25-28, pages 24, 29 et 33).

85.00  Euros (557.56 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 9820

8 PLANCHES ORIGINALES ENCRÉES DE 34 DESSINS PAR MAURICE TOUSSAINT.

Illustré par Maurice TOUSSAINT.



Vers (?) 1960

8 planches originales encrées d'une bande dessinée illustrée par Maurice Toussaint,
texte en français contre-collé (sauf les bulles),
4 planches au format 33x25 cm environ, 4 planches au format 33x22 cm environ (massicotage sans atteinte aux dessins),
les 8 planches contiennent 34 dessins (l'histoire n'est pas complète),
nous proposons les planches 2, 4, 6, 7, 8, 9, 10 & 11.


**********************


Maurice Toussaint (né le 5 septembre 1882 à Fontenay-aux-Roses près de Paris - mort à Lyon le 3 décembre 1974) est un peintre, dessinateur et illustrateur français.
Il est le fils du peintre et graveur Henri Toussaint.
Il acquit une solide réputation pour sa maîtrise des sujets militaria.
Il illustra notamment de nombreux ouvrages sur les armées françaises sous l'Ancien Régime, et sur les armées Napoléoniennes.
On lui doit également de belles illustrations publicitaires pour le réseau ferroviaire.
Enfin il illustra de nombreux romans historiques (Alexandre Dumas...) ou policiers.



290.00  Euros (1902.28 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 9822

Deux Aquatintes Signées représentant des Paysages au bord d'une rivière.





Sans Date.

Deux gravures à l'eau-forte représentant 2 paysages avec halages et rivières, signées (signature illisible), non datées, non situées et non numérotées,
formats des planches : 23x32,5 cm,
formats des aquatintes : 16,5x26,5 cm,
bon état.

**********************


39.00  Euros (255.82 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7693

Haga N° 2 - Octobre 1972 - Hommage à Hergé : 4 Planches Inédites du Lotus Bleu.
Collectif. [Sous la Direction de J.-C. FAUR]. HERGÉ. BEL François.
Illustré par Christian GOUX. HERGÉ.



Haga N° 2 - Revue Bimestrielle du Centre de Documentation des Amis de la Bande Dessinée - Imprimerie Neuve à Agen. Octobre 1972

Brochure agrafée (agrafes rouillées avec petites déteintes) sous couverture blanche imprimée et illustrée en noir (Monsieur Haga, par Goux),
in-4, 30,4x22 cm environ,
édition originale,
bon état (pas de déchirure, pas d'écriture).

24 pages (couvertures comprises).


Spécial Arts Ménagers. Nous avons reçu. Entrevue avec François Bel. ABC des ABD. Une planche, par Forcadell.
Hommage à Hergé : Quatre planches inédites du Lotus Bleu.
Nouvelles de l'Édition. Le Coin des Collectionneurs. Haga à l'Université.
Rubrique Je Cherche un Éditeur : Planche inédite d'un album de Christian Goux en préparation : La Taverne des Maudits, 2 pages au format italien.
Dernière minute. Les Aventures de Monsieur Haga, par Goux.
Publicité pour San-Antonio en Écosse (Fleuve Noir Éditeur).


32.00  Euros (209.91 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 9835

1. Bibliographie des Traductions d'Arthur Conan Doyle dans les Périodiques, 1894-1914. 2. Les Cahiers de l'Imaginaire N°14 & 21. 3. Dictionnaire Sherlock Holmes. 4. Conan Doyle Contre Sherlock Holmes. 5. Catalogue de la Franco-Midland N°1.
Collectif. BORD Lucien-Jean. LE BRET Emmanuel. BUARD Jean-Luc. Etc.




Divers Éditeurs. 1984 - 1986 - 1994 - 1995 - 2008 et 2012

Lot autour d'Arthur Conan Doyle et Sherlock Holmes,
ensemble en très bon état.

Voir détail plus loin !


60 pages + 76 pages + 72 pages + 304 pages + 202 pages + 4 pages.


LOT ARTHUR CONAN DOYLE - SHERLOCK HOLMES :

1. Bibliographie des Traductions d'Arthur Conan Doyle dans les Périodiques, 1894-1914. Par Jean-Luc Buard.
Le Visage Vert. N° 1 - 1995.
Brochure sous couverture jaune pâle imprimée & illustrée en noir, in-4 de 29x20,5 cm, 60 pages, état neuf, très rare.

2. Les Cahiers de l'Imaginaire N° 14 - Conan Doyle, 1984 et N° 21 - Conan Doyle (II), 1986.
Deux brochures sous couvertures imprimées & illustrées (en vert pour le volume I - en rouge pour le volume II), in-8 de 21x15 cm, textes collectifs, 76+72 pages, très bon état.

3. Dictionnaire Sherlock Holmes. Par Lucien-Jean Bord.
Éditions Le Cherche Midi, Collection NÉO dirigée par Hélène Oswald. Septembre 2008.
Grand in-8 de 24x15,5 cm, 126 illustrations en noir & blanc dans le texte, plusieurs index, 304 pages, très bon état.

4. Conan Doyle Contre Sherlock Holmes. Biographie. Par Emmanuel Le Bret.
Éditions du Moment. Janvier 2012.
Broché, couverture blanche imprimée en noir & rouge et illustrée, in-8 de 24x15 cm, 8 planches photographiques hors texte, 202 pages, très bon état.

5. Catalogue de la Franco-Midland N° 1. Le Journal de la Société Sherlock Holmes de France. 1994.
In-folio de 59,5x44,5 cm, 4 pages pliées en 4, textes collectifs, dessins & photographies dans le texte, bon état (marque de pliure), rare.



179.00  Euros (1174.16 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6000

Les Chansons de Bilitis. Exemplaire unique avec 147 dessins originaux en couleurs.
LOUYS Pierre. [Louÿs].
Maurice W. JULHES. [Julhès].



Inédit. 1945

Exemplaire unique réalisé aux dépens d’un amateur et entièrement exécuté à la main par l’artiste Maurice W. Julhès qui l’a orné d’aquarelles originales signées de son monogramme [initiale] ou de sa signature. Il a également calligraphié tout le texte.

En feuilles, sous 3 étuis recouverts de soie fuchsia [dos légèrement passés], emboîtage pour l’ensemble [restauré], format italien 33x25, 147 planches rectos illustrées d’aquarelles originales en couleurs sous 3 chemises…

1er étui : titre général de l’œuvre, titre illustré, 6 feuillets calligraphiés recto-verso dont 3 illustrés pour la préface de Pierre Louÿs, avis illustré de l’artiste : « Cet ouvrage entièrement manuscrit et dont l’illustration représente l’œuvre la plus importante de M. W. Julhès constitue l’exemplaire unique original des Chansons de Bilitis », titre illustré avec titre des 3 chapitres [planche 9], titre du premier chapitre illustré « Bucoliques en Pamphylie » [planche 10], planches 11 à 47 entièrement calligraphiées et illustrées…, planche 48 « Fin des Bucoliques »…

2ème étui : titre du deuxième chapitre illustré « Elégies à Mytilène » [planche 49], planches 50 à 87 entièrement calligraphiées et illustrées…, planche 88 « Fin des Elégies à Mytilène »…

3ème étui : titre du troisième chapitre illustré « Epigrammes dans l’Ile de Chypre » [planche 89], planches 90 à 135 entièrement calligraphiées et illustrées, planche 136 « Fin des Epigrammes dans l’Ile de Chypre », planche 137 « Le Tombeau de Bilitis », planche 138 « Première Epitaphe », planche 139 « Seconde Epitaphe », planche 140 « Dernière Epitaphe », planche 141 « Fin de Bilitis », planches 142 à 144 table des matières 3 planches calligraphiées et décorées, planche 145 verso décoration et signature de l’artiste pour l’œuvre, un feuillet blanc, planche 146 « Ce petit livre d’amour antique est dédié respectueusement aux jeunes filles de la société future P. L ».,

planche 147 et dernière « Cet ouvrage entièrement manuscrit et dont l’illustration représente la plus importante œuvre de M. W. Julhès constitue l’exemplaire unique des Chansons de Bilitis de Pierre Louÿs » Août - Septembre - Octobre - Novembre 1945.


147 feuillets rectos (versos vierges).


JULHES [Maurice],
signe aussi M. W. Julhès, Maurice William Julhès pour faire plus américain.
[Sannois, 1896 – Boulogne, 1985].
Passe par les Arts décos et les Beaux-Arts.
Dessinateur humoristique, en peu de temps, inonde la presse d’une production abondante et talentueuse.
Monte une auberge dans la vallée du Sausseron où ses amis dessinateurs trouvent gîte et couvert, venant de temps en temps à Paris porter ses œuvres.
Sociétaire des Humoristes, expose au Satire.
Travaille beaucoup dans les journaux paraissant sous l’Occupation en zone nord, ce qui lui vaut deux ans de suspension à la Libération.
D’assez personnel à ces débuts, son style tend à s’approprier celui de Gus Bofa. En 1947, donne vie à Monsieur Lezognard, en gags d’une page publiée par Pierrot.

Illustrateur, n’est quasiment publié que dans des ouvrages de bibliophilie à tirage limité, pour Honoré de Balzac (Le Curé d'Azay-le-Rideau), Charles Baudelaire, Arthur Rimbaud, Boris Vian, Paul Verlaine, Marcel Grancher (5 de Campagne, Chez l'Auteur, Cannes, 1960, tirage limité à 600 exemplaires numérotés) et Pierre Louÿs...

Nous connaissons, par ailleurs, plusieurs exemplaires uniques entièrement aquarellés par Julhès, dont le célèbre Chansons de Bilitis de Pierre Louÿs (147 planches) que nous présentons ici, et Poésies de Sapho (12 titres de chapitres, 12 textes manuscrits, 12 aquarelles originales en couleurs), lui aussi probablement jamais édité, ce sont des ouvrages confectionnés pour des collectionneurs et bibliophiles exigeants en un unique exemplaire.

Maurice Coriem dans sa longue et passionnante préface de Coïncidences parle d'un exemplaire unique et original des Fleurs du Mal de Baudelaire, enlevé par un mécène bibliophile...


Deux albums de dessins humoristiques publiés :
Le rire dans la détresse, superbement édité et imprimé en couleurs par Henri François, à 505 exemplaires (14 février 1946), préface de Clément Vautel datée de mai 1945;
et Coïncidences, 60 compositions où Julhès reprend tous les grands titres de la littérature universelle et les adapte au petit monde de l'Occupation, le dessin est noir, l'humour grinçant digne de Bofa, le talent est là, éditions Chantelune à Paris en 1948.

Il existe aussi deux exemplaires uniques de dessins humoristiques en couleurs qui n'ont probablement jamais été publiés (ou alors dans des revues ?), ces albums ont été retrouvés en Suisse en 2003 : Ici on flirte et Fariboles, ils contiennent 21 dessins originaux en couleurs + la couverture [Nous n'avons retrouvé aucune trace de leurs publications], ils sont dans le même esprit que les deux titres précédents.


Maurice Julhès a aussi illustré des livres pour enfants. Nous connaissons de lui Don Golo, Chevalier d'Ilvoufôt, Les Heures au Gai Village, Le Village des Pleins Vents, Les Contes de mon Village, Le Trésor de la Dame Blanche sur des textes de Cécile Wrobel, éditions Willeb, Paris, Vers 1943-1945;

et dans la Collection Scènes d'Histoire, Éditions Willeb à Paris, sur des texte de Mireille Pradier : Journée aux Courses de Chars Romains, Les Trois Caravelles de Christophe Colomb et Les Rois Fainéants, ces trois volumes de 8 pages illustrées en noir & blanc sont au format italien (37x19cm) sous couvertures couleurs...

Et enfin Histoire satirique de la femme à travers les âges de Alain Descarmes, préface de L.-Ch. Royer, hors-texte de Julhès et Dubout, illustrations de l'auteur Aldé (Alain Descarmes), éditions S.J.G.I., 1948; et Ma tante chez les nudistes de Kienné de Mongeot, illustrations en noir & blanc dans le texte de Julhès, éditions de Vivre d'Abord !, 1953...

Excellent peintre de paysage, expose en galerie en 1962.
[Sources : Avec l'aide du nouveau Dico-Solo publié en Octobre 2004, pages 460 et 461, et fonds personnel].

150 photographies disponibles sur demande !!



26000.00  Euros (170548.84 FF)
Commander cet ouvrage

Ref. : 9836

CURIOSA - EXEMPLAIRE UNIQUE - "ICI L'ON FLIRTE". - 21 DESSINS ORIGINAUX EN COULEURS DE MAURICE W. JULHÈS. -

Illustré par Maurice W. JULHÈS.



Édité dans les Années 1930 - 1940

21 dessins originaux encrés, aquarellés et/ou gouachés et signés de Maurice W. Julhès sur le monde de la prostitution, du sexe, des bars, etc.,
sous couverture illustrée et titrée "Ici l'on flirte",
format italien de 16,5x25,5 cm environ,
sous emboîtage reprenant une photocopie en couleurs contre collée de la page de couverture (format de l'étui : 19x28,5x2,5),
étui à couvercle fait par un relieur professionnel,
textes manuscrits sous chaque dessin,
indications de publications aux versos,
bel exemplaire.

21 planches.

JULHES [Maurice],
signe aussi M. W. Julhès, Maurice William Julhès pour faire plus américain.
[Sannois, 1896 – Boulogne, 1985].
Passe par les Arts décos et les Beaux-Arts.
Dessinateur humoristique, en peu de temps, inonde la presse d’une production abondante et talentueuse.
Monte une auberge dans la vallée du Sausseron où ses amis dessinateurs trouvent gîte et couvert, venant de temps en temps à Paris porter ses œuvres.
Sociétaire des Humoristes, expose au Satire.
Travaille beaucoup dans les journaux paraissant sous l’Occupation en zone nord, ce qui lui vaut deux ans de suspension à la Libération.
D’assez personnel à ces débuts, son style tend à s’approprier celui de Gus Bofa. En 1947, donne vie à Monsieur Lezognard, en gags d’une page publiée par Pierrot.

Illustrateur, n’est quasiment publié que dans des ouvrages de bibliophilie à tirage limité, pour Honoré de Balzac (Le Curé d'Azay-le-Rideau), Charles Baudelaire, Arthur Rimbaud, Boris Vian, Paul Verlaine, Marcel Grancher (5 de Campagne, Chez l'Auteur, Cannes, 1960, tirage limité à 600 exemplaires numérotés) et Pierre Louÿs...

Nous connaissons, par ailleurs, plusieurs exemplaires uniques entièrement aquarellés par Julhès, dont le célèbre Chansons de Bilitis de Pierre Louÿs (147 planches), et les Poésies de Sapho (12 titres de chapitres, 12 textes manuscrits, 12 aquarelles originales en couleurs), lui aussi probablement jamais édité, ce sont des ouvrages confectionnés pour des collectionneurs et bibliophiles exigeants en un unique exemplaire.

Maurice Coriem dans sa longue et passionnante préface de Coïncidences parle d'un exemplaire unique et original des Fleurs du Mal de Baudelaire, enlevé par un mécène bibliophile...


Deux albums de dessins humoristiques publiés :
Le rire dans la détresse, superbement édité et imprimé en couleurs par Henri François, à 505 exemplaires (14 février 1946), préface de Clément Vautel datée de mai 1945;
et Coïncidences, 60 compositions où Julhès reprend tous les grands titres de la littérature universelle et les adapte au petit monde de l'Occupation, le dessin est noir, l'humour grinçant digne de Bofa, le talent est là, éditions Chantelune à Paris en 1948.

Il existe aussi deux exemplaires uniques de dessins humoristiques en couleurs qui n'ont probablement jamais été publiés (ou alors dans des revues ?), ces albums ont été retrouvés en Suisse en 2003 : Ici on flirte [que nous proposons ici] et Fariboles, ils contiennent 21 dessins originaux en couleurs + la couverture [Nous n'avons retrouvé aucune trace de leurs publications], ils sont dans le même esprit que les deux titres précédents.


Maurice Julhès a aussi illustré des livres pour enfants. Nous connaissons de lui Don Golo, Chevalier d'Ilvoufôt, Les Heures au Gai Village, Le Village des Pleins Vents, Les Contes de mon Village, Le Trésor de la Dame Blanche sur des textes de Cécile Wrobel, éditions Willeb, Paris, Vers 1943-1945;

et dans la Collection Scènes d'Histoire, Éditions Willeb à Paris, sur des texte de Mireille Pradier : Journée aux Courses de Chars Romains, Les Trois Caravelles de Christophe Colomb et Les Rois Fainéants, ces trois volumes de 8 pages illustrées en noir & blanc sont au format italien (37x19cm) sous couvertures couleurs...

Et enfin Histoire satirique de la femme à travers les âges de Alain Descarmes, préface de L.-Ch. Royer, hors-texte de Julhès et Dubout, illustrations de l'auteur Aldé (Alain Descarmes), éditions S.J.G.I., 1948; et Ma tante chez les nudistes de Kienné de Mongeot, illustrations en noir & blanc dans le texte de Julhès, éditions de Vivre d'Abord !, 1953...

Excellent peintre de paysage, expose en galerie en 1962.
[Sources : Avec l'aide du nouveau Dico-Solo publié en Octobre 2004, pages 460 et 461, et fonds personnel].




1950.00  Euros (12791.16 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 9837

CURIOSA - EXEMPLAIRE UNIQUE - "FARIBOLES". - 21 DESSINS ORIGINAUX EN COULEURS DE MAURICE W. JULHÈS. -

Illustré par Maurice W. JULHÈS.



Édité dans les Années 1930 - 1940

21 dessins originaux encrés, aquarellés et/ou gouachés et signés de Maurice W. Julhès sur le monde de la prostitution, du sexe, des bars, etc.,
sous couverture illustrée et titrée "Fariboles",
format italien de 16,5x25,5 cm environ,
sous emboîtage reprenant une photocopie en couleurs contre collée de la page de couverture,
étui à couvercle fait par un relieur professionnel (format de l'étui : 19x28,5x2,5),
textes manuscrits sous chaque dessin,
indications de publications aux versos,
bel exemplaire (fentes à deux mors de la couverture - déchirure de 2 cm à un dessin).


21 planches originales.


JULHES [Maurice],
signe aussi M. W. Julhès, Maurice William Julhès pour faire plus américain.
[Sannois, 1896 – Boulogne, 1985].
Passe par les Arts décos et les Beaux-Arts.
Dessinateur humoristique, en peu de temps, inonde la presse d’une production abondante et talentueuse.
Monte une auberge dans la vallée du Sausseron où ses amis dessinateurs trouvent gîte et couvert, venant de temps en temps à Paris porter ses œuvres.
Sociétaire des Humoristes, expose au Satire.
Travaille beaucoup dans les journaux paraissant sous l’Occupation en zone nord, ce qui lui vaut deux ans de suspension à la Libération.
D’assez personnel à ces débuts, son style tend à s’approprier celui de Gus Bofa. En 1947, donne vie à Monsieur Lezognard, en gags d’une page publiée par Pierrot.

Illustrateur, n’est quasiment publié que dans des ouvrages de bibliophilie à tirage limité, pour Honoré de Balzac (Le Curé d'Azay-le-Rideau), Charles Baudelaire, Arthur Rimbaud, Boris Vian, Paul Verlaine, Marcel Grancher (5 de Campagne, Chez l'Auteur, Cannes, 1960, tirage limité à 600 exemplaires numérotés) et Pierre Louÿs...

Nous connaissons, par ailleurs, plusieurs exemplaires uniques entièrement aquarellés par Julhès, dont le célèbre Chansons de Bilitis de Pierre Louÿs (147 planches), et les Poésies de Sapho (12 titres de chapitres, 12 textes manuscrits, 12 aquarelles originales en couleurs), lui aussi probablement jamais édité, ce sont des ouvrages confectionnés pour des collectionneurs et bibliophiles exigeants en un unique exemplaire.

Maurice Coriem dans sa longue et passionnante préface de Coïncidences parle d'un exemplaire unique et original des Fleurs du Mal de Baudelaire, enlevé par un mécène bibliophile...


Deux albums de dessins humoristiques publiés :
Le rire dans la détresse, superbement édité et imprimé en couleurs par Henri François, à 505 exemplaires (14 février 1946), préface de Clément Vautel datée de mai 1945;
et Coïncidences, 60 compositions où Julhès reprend tous les grands titres de la littérature universelle et les adapte au petit monde de l'Occupation, le dessin est noir, l'humour grinçant digne de Bofa, le talent est là, éditions Chantelune à Paris en 1948.

Il existe aussi deux exemplaires uniques de dessins humoristiques en couleurs qui n'ont probablement jamais été publiés (ou alors dans des revues ?), ces albums ont été retrouvés en Suisse en 2003 : Ici on flirte et Fariboles [que nous proposons ici], ils contiennent 21 dessins originaux en couleurs + la couverture [Nous n'avons retrouvé aucune trace de leurs publications], ils sont dans le même esprit que les deux titres précédents.


Maurice Julhès a aussi illustré des livres pour enfants. Nous connaissons de lui Don Golo, Chevalier d'Ilvoufôt, Les Heures au Gai Village, Le Village des Pleins Vents, Les Contes de mon Village, Le Trésor de la Dame Blanche sur des textes de Cécile Wrobel, éditions Willeb, Paris, Vers 1943-1945;

et dans la Collection Scènes d'Histoire, Éditions Willeb à Paris, sur des texte de Mireille Pradier : Journée aux Courses de Chars Romains, Les Trois Caravelles de Christophe Colomb et Les Rois Fainéants, ces trois volumes de 8 pages illustrées en noir & blanc sont au format italien (37x19cm) sous couvertures couleurs...

Et enfin Histoire satirique de la femme à travers les âges de Alain Descarmes, préface de L.-Ch. Royer, hors-texte de Julhès et Dubout, illustrations de l'auteur Aldé (Alain Descarmes), éditions S.J.G.I., 1948; et Ma tante chez les nudistes de Kienné de Mongeot, illustrations en noir & blanc dans le texte de Julhès, éditions de Vivre d'Abord !, 1953...

Excellent peintre de paysage, expose en galerie en 1962.
[Sources : Avec l'aide du nouveau Dico-Solo publié en Octobre 2004, pages 460 et 461, et fonds personnel].




1950.00  Euros (12791.16 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 9839

Les Vitraux Nouveaux de l’Église Notre-Dame de Mayenne. Relié.
RAULIN J. (Avocat).
Illustré par le Docteur Jean RAULIN de RÉAL-CAMP.



Librairie de A. Goupil, Imprimeur à Laval (Mayenne). Mai 1894

Relié en demi basane moderne, dos à 4 nerfs, auteur en doré, titre doré "Notre-Dame de Mayenne - Vitraux Nouveaux", les deux plats (défraîchis) de la couverture ont été conservés,
grand in-8 de 25x16,5 cm,
photogravures d'après les cartons de Ch. Champigneulle Fils de Paris (2 planches hors texte), dessins de J. Raulin Fils,
bel exemplaire relié par un professionnel (3 cachets ex-libris : F. Duteil).

90 pages.


LES VITRAUX NOUVEAUX DE L’ÉGLISE NOTRE-DAME DE MAYENNE :
I. Côté du Parvis : Guillaume de Passavent bénit les Chevaliers du Bas-Maine partant pour la Croisade sous la conduite de Geoffroy fils de Juhel Seigneur de Mayenne, en 1158 (Voir à ce sujet l'Affaire des faux du Chartrier de Goué). Ambroise de Loré, Vaillant Capitaine du Bas-Maine assiste avec Jeanne D'Arc au Sacre de Charles VII... Révision du Procès de Jeanne D'Arc...
II. Grandes Verrières aux côtés de la Tribune : Institution et Fondation de la Confrairie du Très Saint Corps de Jésus-Christ et l’Église Parochiale de Mayne-la-Juhéz... Consécration de la Ville et Paroisse de Mayenne à la Glorieuse Vierge Marie...
III. Côté du Presbytère : Entrée à Mayenne du Cardinal de Cheverus... 1870 - Bataille de Patay - 1871. Les Volontaires de l'Ouest et les Mobiles de la Mayenne se dévouent pour le salut de la France... Apparition de Pontmain... Consécration solennelle de l’Église Notre-Dame de Mayenne par Monseigneur Jules Cléret, Evêque de Laval...



100.00  Euros (655.96 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5889

La Renaissance en France. 13ème Livraison : Maine et Anjou (Sarthe, Mayenne et Maine-et-Loire).
PALUSTRE Léon.
Illustré par Eugène SADOUX (Dessins et gravures à l'eau-forte sous la direction de).



Maison Quantin. Compagnie Générale d'Impression et d'Edition. Paris. M DCCC LXXXVII - 1887

Broché, sous couverture grise imprimée en noir (déchirure ancienne au second plat modestement réparée - petits accrocs au bas du 1er plat),
in-folio de 45x33 cm environ,
4 planches gravées sur cuivre hors texte (superbes eaux-fortes sans rousseurs sauf les serpentes),
dessins et gravures sur cuivre dans le texte, illustrations sous la direction de Eugène Sadoux,
beau papier de luxe quasiment exempt de rousseurs.


58 pages (ouvrage paginé de page 113 à page 170).


La Renaissance en France. 13ème Livraison : Maine et Anjou (Sarthe, Mayenne et Maine-et-Loire).
Léon Palustre (1838-1894), est un archéologue français. Président de la Société Archéologique de Touraine.


119.00  Euros (780.59 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5890

La Renaissance en France. 14ème Livraison : Anjou et Poitou (Première Partie). Maine-et-Loire, Vienne, Deux-Sèvres et Vendée.
PALUSTRE Léon.
Illustré par Eugène SADOUX (Dessins et gravures à l'eau-forte sous la direction de).



Maison Quantin. Compagnie Générale d'Impression et d'Edition. Paris. M DCCC LXXXVIII - 1888

Broché, sous couverture grise imprimée en noir (légèrement défraîchie et tachée),
in-folio de 45x33 cm,
4 planches gravées sur cuivre hors texte (quelques rousseurs sur une des superbes eaux-fortes),
dessins et gravures sur cuivre dans le texte,
beau papier de luxe quasiment exempt de rousseurs.


54 pages (ouvrage paginé de page 175 à page 228).


La Renaissance en France. 14ème Livraison : Anjou et Poitou (Première Partie). Maine-et-Loire, Vienne, Deux-Sèvres et Vendée.
Léon Palustre (1838-1894), est un archéologue français. Président de la Société Archéologique de Touraine


119.00  Euros (780.59 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 4620

Journal des Demoiselles. Quarante et Unième Année. 1873. 21 planches.
Collectif.




Au Bureau du Journal. Paris. 1873

Demi basane verte époque (petits manques de cuir : photos sur demande), dos lisse, titre et date dorés, plats cartonnés (râpés),
in 4, 28x19,5 cm environ,
déchirures à deux feuillets (quatre pages de texte),
11 planches en couleurs de mode,
10 planches en noir & blanc [6 de mode et 4 de paysages dont une gravure de Venise] dont 2 dépliantes (petite déchirure à une planche),
soit un total de 21 planches,
table, état correct (planches en couleurs parfaites).

IV+380 pages.

Journal des Demoiselles et Petit Courrier des Dames Réunis [Modes de Paris]. 41ème Année. Numéros I à XII, Janvier-Décembre 1873.

149.00  Euros (977.38 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 2644

Daumier, Peintre et Lithographe. [La Vie et l'Art Romantiques]. + La Raison, Journal-Revue, Avril 1908 : Honoré Daumier par Victor Charbonnel...
ESCHOLIER Raymond. CHARBONNEL Victor.
Illustré par Honoré DAUMIER.



H. Floury, Éditeur. Paris. 1923

Demi basane nègre, dos à 4 nerfs orné de fers dorés, auteur et titre dorés soulignés à l'or, les deux plats du brochage (légèrement défraîchis) dont la couverture illustrée ont été conservés, reliure moderne par un professionnel,
in 4, 27x20cm,
nombreuses reproductions d'Honoré Daumier dans le texte et hors texte dont 3 planches en couleurs,
non rogné, bel exemplaire bien relié en parfait état.


Joint : La Raison, Journal-Revue, Avril 1908 : Honoré Daumier, Artiste Républicain, par Victor Charbonnel, 11 dessins de Daumier, in-8 de 22x13 cm environ, 24 pages, état moyen (déchirures).



204 pages.


C'est seulement après sa mort que l'on s'avisa qu'Honoré Daumier avait été un peintre et un sculpteur de génie.
Le peintre de l'Amateur d'estampes, de la Blanchisseuse, de la série des Don Quichotte, de Crispin et Scapin, n'était connu que de ses amis les plus proches : Delacroix, Balzac [qui s'était une fois écrié : Il y a du Michel-Ange dans ce gaillard !] et Baudelaire, qui contribuera beaucoup à le faire connaître.
Ses peintures se caractérisent par la vigueur de la composition, un équilibre, une simplicité d'agencement où la lumière, chaleureuse, apporte une vérité qui va bien au-delà du réalisme de ses contemporains.
Sa République, peinte en 1849, est d'une facture si ample et si moderne qu'elle n'avait pas été choisie par le jury officiel. On trouve les mêmes qualités de puissance dans ses sculptures.
La série des bustes [trente-six] représentant les personnages en vue de la monarchie de Juillet [Galerie de portraits des célébrités du Juste-Milieu], série commandée dès 1832 par Philippon, le directeur du journal d'opposition La Caricature, dépasse la charge pour atteindre à un réalisme psychologique et montrer un sens de l'attitude plastique qui sont d'un grand sculpteur.
Le Ratapoil, qu'il créa en 1850, est probablement la plus remarquable statue du XIXe siècle et l'on peut regretter que Daumier n'ait pas eu le loisir de se consacrer aux arts majeurs...



125.00  Euros (819.95 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7342

Les Poissons - L'Encyclopédie par le Timbre N° 42 - Complet.
LESSER S. L.
Illustré par J. G. IRVING. Et R. F. PETERSON.



Editions des Deux Coqs d'Or - Cocorico. Collection L'Encyclopédie par le Timbre N° 42. Paris. 1958

Broché, couverture imprimée en blanc et illustrée en couleurs (couverture légèrement manipulée avec petites marques de pliures),
in-4, 275x21 cm environ,
texte par S. L. Lesser, illustrations de J. G. Irving et R. F. Peterson,
bien complet des 36 timbres illustrés en couleurs en 4 planches en début d'ouvrage (les timbres n'ont pas été découpés et collés),
bon état.

48 pages et 4 planches couleurs de 36 timbres.

L'Encyclopédie par le Timbre N° 42 - Les Poissons -
36 timbres en couleurs représentant les poissons d'eau douce et 48 pages de texte et d'illustrations.
Un Livre d'Or.


29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7343

Les Bateaux- L'Encyclopédie par le Timbre N° 62 - Complet.
LINDQUIST W.
Illustré par Robert DOREMUS.



Editions des Deux Coqs d'Or - Collection L'Encyclopédie par le Timbre N° 62. Paris. 1959

Broché, couverture imprimée en noir & rouge et illustrée en couleurs,
in-4, 27,8x20,8 cm environ,
texte par W. Lindquist, illustrations de Robert Doremus,
bien complet des 50 timbres illustrés en couleurs en 4 planches en début d'ouvrage (les timbres n'ont pas été découpés et collés),
très bon état.

48 pages et 4 planches couleurs de 50 timbres.

L'Encyclopédie par le Timbre N° 62 - Les Bateaux -
Histoire de la navigation depuis le simple tronc d'arbre flottant jusqu'au Nautilus, le sous-marin atomique.
50 timbres en couleurs et 48 pages de texte et d'illustrations.
Un Livre d'Or.


39.00  Euros (255.82 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7344

Les Batraciens - Grenouilles - Crapauds - Salamandres. L'Encyclopédie par le Timbre N° 65 - Complet.
ERTEL J.
Illustré par J. G. IRVING. Et J. ZALLINGER.



Editions des Deux Coqs d'Or - Collection L'Encyclopédie par le Timbre N° 65. Paris. 1960

Broché, couverture imprimée en noir & bleu et illustrée en couleurs,
in-4, 27,5x21 cm environ,
texte par J. Ertel, illustrations en couleurs de J. G. Irving (timbres) et illustrations au trait de J. Zallinger (dans le texte),
bien complet des 44 timbres illustrés en couleurs en 4 planches en début d'ouvrage (les timbres n'ont pas été découpés et collés),
très bon état.

48 pages et 4 planches couleurs de 44 timbres.

L'Encyclopédie par le Timbre N° 65 -
Les Batraciens - Grenouilles - Crapauds - Salamandres.
44 timbres en couleurs et 48 pages de texte et d'illustrations.
Un Livre d'Or.


39.00  Euros (255.82 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7345

Sciences et Inventions - L'Encyclopédie par le Timbre N° 50 - Complet.
HAMILTON A.
Illustré par W. BOLIN.



Editions des Deux Coqs d'Or - Cocorico. Collection L'Encyclopédie par le Timbre N° 50. Paris. 1959

Broché, couverture imprimée en blanc sur fond noir et illustrée en couleurs,
in-4, 27,6x20,8 cm environ,
texte par A. Hamilton, illustrations de W. Bolin,
bien complet des 48 timbres illustrés en couleurs en 4 planches en début d'ouvrage (les timbres n'ont pas été découpés et collés),
état quasi neuf.

48 pages et 4 planches couleurs de 48 timbres.

L'Encyclopédie par le Timbre N° 50 - Sciences et Inventions -
48 timbres en couleurs représentant les grandes découvertes, depuis le feu et la roue jusqu'aux avions à réaction et aux satellites d'aujourd'hui avec descriptions et dessins à chaque page.
Un Livre d'Or.


39.00  Euros (255.82 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7346

Les Insectes - L'Encyclopédie par le Timbre N° 54 - Complet.
CURRAN H.
Illustré par J. RUMELY.



Editions des Deux Coqs d'Or - Cocorico. Collection L'Encyclopédie par le Timbre N° 54. Paris. 1959

Broché, couverture imprimée en noir & blanc sur fond bleu et illustrée en couleurs,
in-4, 27,7x21 cm environ,
texte par H. Curran, illustrations de J. Rumely,
bien complet des 48 timbres illustrés en couleurs en 4 planches en début d'ouvrage (les timbres n'ont pas été découpés et collés),
état quasi neuf.

48 pages et 4 planches couleurs de 48 timbres.

L'Encyclopédie par le Timbre N° 54 - Les Insectes -
48 timbres en couleurs et 48 pages de texte et d'illustrations.
Un Livre d'Or.


39.00  Euros (255.82 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7347

Serpents, Tortues et Lézards. L'Encyclopédie par le Timbre N° 45 - Complet.
SMITH H. M.
Illustré par J. G. IRVING. Et M. KALMENOFF.



Editions des Deux Coqs d'Or - Cocorico. Collection L'Encyclopédie par le Timbre N° 45. Paris. 1958

Broché, couverture imprimée en noir & blanc et illustrée en couleurs (éraflure sur le 1er plat),
in-4, 27,5x20,8 cm environ,
texte par H. M. Smith, illustrations de J. G. Irving et M. Kalmenoff,
bien complet des 48 timbres illustrés en couleurs en 4 planches en début d'ouvrage (les timbres n'ont pas été découpés et collés),
bon état (intérieur parfait).

48 pages et 4 planches couleurs de 48 timbres.

L'Encyclopédie par le Timbre N° 45 - Serpents, Tortues et Lézards -
48 timbres en couleurs sur les reptiles - tortues, serpents, caméléons et lézards - et de nombreux dessins illustrant des textes instructifs.
Un Livre d'Or.


29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7348

Les Drapeaux - L'Encyclopédie par le Timbre N° 69 - Complet.
MARX Hilda. Et HERMAN Gertrude.
Illustré par William SAYLES.



Editions des Deux Coqs d'Or - Collection L'Encyclopédie par le Timbre N° 69. Paris. 1961

Broché, couverture imprimée en noir & blanc sur fond rose et illustrée en couleurs,
in-4, 27x20, texte par Hilda Marx et Gertrude Herman, illustrations de William Sayles,
bien complet des 60 timbres illustrés en couleurs en 4 planches en début d'ouvrage (les timbres n'ont pas été découpés et collés),
état quasi neuf.

48 pages et 4 planches couleurs de 60 timbres.

L'Encyclopédie par le Timbre N° 69 - Les Drapeaux -
60 timbres en couleurs et 48 pages de texte et d'illustrations.
Un Livre d'Or.


29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 9894

2 CATALOGUES - AFFICHES DE COLLECTION - ÉTIENNE JONQUET A BOULOGNE-SUR-SEINE - JUIN ET JUILLET 1996.
LOZADA Frédéric (Expert).




Hôtel des Ventes de Boulogne-sur-Seine - Étienne Jonquet. Juin et Juillet 1996

Deux catalogues "Affiches de Collection" :

1. Vendredi 28 Juin 1996.
Affiches de Collection - Estampes - Livres Illustrés - Réclames d'Hier, Collections d’Aujourd’hui - Un Siècle de Création.
Brochure agrafée sous couverture rouge imprimée en noir et illustrée en couleurs,
grand in-8 de 24x17 cm,
12 planches centrales en couleurs, 597 notices (expert , Frédéric Lozada), index des artistes, 60 pages environ,
joint les résultats sur feuillet volant,
bon état.

2. Mardi 2 Juillet 1996.
Affiches de Collection - Estampes - Livres Illustrés - Régionalisme - Voyages à Travers l'Affiche - Un Siècle de Création.
Brochure agrafée sous couverture verte imprimée en noir et illustrée en couleurs,
grand in-8 de 24x17 cm,
8 planches centrales en couleurs, 376 notices (expert , Frédéric Lozada), index des artistes, 50 pages environ,
joint les résultats sur feuillet volant,
bon état (couverture légèrement frottée).


60 pages + 50 pages environ.




39.00  Euros (255.82 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 9902

Érotique de l'Art. Par Lo Duca. [La Jeune Parque. Janvier 1966].
LO DUCA Giuseppe Maria.




La Jeune Parque. Janvier 1966

Relié en plein cuir rouge de l'éditeur, auteur, titre et éditeur dorés sur le 1er plat encadrés de filets dorés, caissons dorés au dos, tranche supérieure dorée,
étui cartonné en papier noir bordé de cuir rouge (étui légèrement manipulé mais non fendu),
grand in-8 de 25,5x19 cm environ,
texte sur deux colonnes de Lo Duca,
importante iconographie (érotique) en noir & blanc + planches hors texte en couleurs,
bibliographie,
première édition en très bon état.


534 pages.


Giuseppe Maria Lo Duca est un écrivain franco-italien vivant à Paris depuis 1935, docteur ès lettres et docteur en médecine, journaliste, historien et critique du cinéma, fondateur des "Cahiers du cinéma", directeur de la "Bibliothèque internationale d'érotologie", chez Jean-Jacques Pauvert à partir de 1960. [Sources B.N.F.].



53.00  Euros (347.66 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 9910

La Vielle en Vendée - Enquête sur un Instrument de Musique Traditionnelle.
TIXIER Laurent.




Éditions Culture, Arts, Découvertes. Diffusion Association C. A. D. Saint-Jean-de-Monts (Vendée). Juin 1988

Brochure agrafée sous couverture orange imprimée et illustrée en marron (dessin de Daniel Siret d'après une photo représentant un sonneur de vielle),
in-8 de 20,5x14,5 cm,
préface de Bernard Merigot,
cartes, croquis et dessins dans le texte,
planches photographiques comprises dans le texte,
bibliographie,
état quasiment neuf.


68 pages.


Laurent Tixier est non seulement un jeune passionné par la vielle mais encore un joueur de vielle originaire de Commequiers (Vendée). Il s'est livré à une enquête qui apporte des informations et des documents inédits.

29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 9925

La Hollande à Vol d'Oiseau. Par Henry Havard. Avec des Eaux-Fortes et Fusains par Maxime Lalanne. Ouvrage Relié en Demi Maroquin à Coins. 1 des 100 Exemplaires Numérotés sur Papier de Hollande avec Deux États des Gravures...
HAVARD Henry.
Illustré par Maxime LALANNE.



G. Decaux et A. Quantin, Imprimeurs-Editeurs à Paris. 1881

Reliure en demi maroquin rouge à coins (petites taches peu visibles), dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, date en pied (1881), trois tranches dorées,
plats des couvertures du brochage conservés avec restauration ancienne au second plat,
fort in-4 de 31,7x22,5 cm environ,
eaux-fortes et fusains par Maxime Lalanne (dans le texte et planches hors texte),
1 des 100 exemplaires numérotés sur papier de Hollande (N° 91), avec deux états des planches hors texte (seul tirage de luxe),
Très bel exemplaire (quelques rousseurs), non rogné.


400 pages.


François Antoine Maxime Lalanne, né à Bordeaux le 27 novembre 1827, mort à Nogent-sur-Marne le 29 juillet 1886, est un peintre, graveur et illustrateur français, connu pour ses eaux-fortes.
Maxime Lalanne est un des promoteurs du renouveau de l'eau-forte dans les années 1860.
Membre enthousiaste de la Société des Aquafortistes de 1862 à 1865, il est l'auteur d'un Traité de la Gravure à l'eau-forte, paru chez Alfred Cadart et Luquet en 1866.


AUTRES PHOTOGRAPHIES SUR DEMANDE !!!



600.00  Euros (3935.74 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 9933

Contes Fantastiques de Hoffmann. Illustrés par Gavarni. (1843).

HOFFMANN E. T. A. [Ernst Theodor Amadeus].

Illustré par Paul GAVARNI.




Lavigne, Libraire-Editeur, Rue du Paon Saint-André à Paris. MDCCCXLIII - 1843

Demi basane marron clair, dos à 4 nerfs soulignés à l'or et orné de fleurons dorés (petit accroc à la coiffe supérieure), auteur et titre dorés, plats toilés rouges,
grand in-8 de 23,5x15,5 cm,
mention de traduction nouvelle,
contes fantastiques précédés de souvenirs intimes sur le vie de l'auteur par P. Christian,
illustrations en noir & blanc dans le texte (dont probablement un portait de Charles Baudelaire en compagnie de Paul Gavarni lui-même ?) et en 10 planches hors texte de Paul Gavarni,
bel exemplaire bien conservé (quelques rousseurs), 2 ex-libris dont un cachet.


XIX+522 pages.


CONTES FANTASTIQUES DE HOFFMANN. 1. - LE CHANT D’ANTONIA. 2. - SALVATOR ROSA. 3. - LES AVENTURES DU JEUNE TRAUGOTT. 4. - ANNUNZIATA. 5. - LE TONNELIER DE NUREMBERG. 6. - OLIVIER BRUSSON. 7. - LA BANQUE DE PHARAON. 8. - LA CHAINE DES DESTINÉES. 9. - CUPPÉLIUS. 10. - LE ROI TRABACCHIO. 11. - BERTHOLD LE FOU. 12. - LE MYSTÈRE DE LA MAISON DÉSERTE. 13. - LA PORTE MURÉE. 14. - LE CŒUR D’AGATE. 15. - LA FASCINATION. 16. - LE REFLET PERDU. 17. - HISTOIRE HÉROÏQUE DU CÉLÈBRE MINISTRE KLEIN-ZACU, SURNOMMÉ CINABRE.


De nombreux auteurs français se sont inspirés de l'oeuvre d'Hoffmann : Honoré de Balzac, Charles Nodier, Théophile Gautier, Victor Hugo, Alfred de Musset, Gérard de Nerval, etc.
Parmi les influences qu'il eu sur les auteurs étrangers, nommons : Hans Christian Andersen, Gustavo Adolfo Bécquer, Alexandre Pouchkine, Nicolas Gogol, Franz Kafka, et probablement l'auteur japonais : Natsume Sôseki, etc.
Sigmund Freud et Carl Gustav Jung ont quant à eux analysé son oeuvre d'un point de vue psychanalytique.


100.00  Euros (655.96 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.

>

Commander cet ouvrage

Ref. : 5745

Le Duché de Mayenne. Aveu du 11 Avril 1669. Publié par A. Grosse-Duperon.

GROSSE-DUPERON A.





Imprimerie Poirier Frères à Mayenne. M.D.CCCC.IV. 1904

Broché, couverture imprimée en noir & rouge et illustrée d'une vignette centrale "Armoiries de Mazarin" illustrée par M. Bis (ouvrage restauré - couverture remontée),
grand in-8 de 25x16,5 cm,
frontispice (Cardinal de Mazarin) et gravures hors texte (2 planches),
index des noms propres, édition originale limitée à 200 exemplaires numérotés (N° 47) dont 25 sur Hollande,
état juste correct (petit manque angulaire de papier au 1er plat de la couverture, quelques rousseurs).

IV+214 pages.

Ouvrage publié avec le concours de M. Laurain, Archiviste de la Mayenne, du Marquis de Beauchesne (hommages féodaux rendus aux Seigneurs de Mayenne), et de l'Abbé Angot (notes sur la Taille aux Chevaliers).


79.00  Euros (518.21 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.

>

Commander cet ouvrage

Ref. : 396

L'Univers illustré. Géographie vivante. Par Alfred des Essarts. Enrichi de Seize Costumes en Couleur.

DES ESSARTS Alfred.





Librairie Louis Janet, Veuve L. Janet & Magnin, Rue Saint-Jacques à Paris. Sans Date. Vers 1847 - 1850

Demi chagrin époque, dos à 4 nerfs orné de fers dorés, plats et gardes refaits par un relieur professionnel, restauration récente, tranches dorées,
24x16 cm environ,
infimes rousseurs et petites taches sur 5 feuillets,
bandeaux, lettrines, culs-de-lampe illustrés, ex-libris,
1 frontispice & 16 superbes planches de costumes en couleurs (à noter : le frontispice est lithographié par Godard, et les lithographies hors texte le sont par Lassale).

Bel exemplaire bien conservé.


XI+216 pages.



Bretagne, Bresse, Pyrénées, Espagne, Portugal, Calabre, Venise, Tyrol, Suisse, Allemagne, Angleterre, Russie, Caucase, Grèce, Chine, Algérie, Amérique [Peaux-Rouges].


250.00  Euros (1639.89 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.

>

Commander cet ouvrage

Ref. : 3215

Archéologie Chrétienne, ou Précis de l'Histoire des Monuments Religieux du Moyen-Age.

BOURASSÉ J.-J. (M. l'Abbé).





Ad. Mame et Cie, Imprimeurs-Libraires. Collection Bibliothèque de la Jeunesse Chrétienne. Tours (Indre-et-Loire). M. DCCC LIV - 1854

Plein cartonnage de l'époque, dos à 4 faux-nerfs orné de caissons dorés, titre doré, plats décorés de motifs romantiques à froid (petites usures aux coins), tranches dorées, gardes en papier marbré,
in-8 de 22x14 cm,
4 planches hors texte (Cathédrales de Paris, Orléans, Amiens et Reims),
nombreux dessins dans le texte,
tableau synoptique des caractères principaux des styles d'architecture aux principaux siècles du Moyen Age,
vocabulaire des mots techniques de l'archéologie chrétienne,
mention de cinquième édition,
beau papier très frais quasiment exempt de rousseurs (petite tache sur un feuillet).


2 feuillets + 380 pages.


L'Abbé Jean-Jacques Bourassé (1813-1872), Chanoine de Tours, était Professeur d'Archéologie au Séminaire de Tours, Correspondant du Comité Historique des Arts et Monuments, Membre de la Société Française pour la Conservation des Monuments Historiques et de la Société Archéologique de Touraine, etc...

"De l'Archéologie en général... Notices sur l'Architecture grecque [Origine de l'Architecture...] et sur l'Architecture romaine. Archéologie chrétienne [Des catacombes de Rome. Des cryptes. Des premières églises et des basiliques. Architecture byzantine. Classification des styles architectoniques du Moyen âge. Styles romano-byzantin primordial, secondaire et tertiaire ou de transition. De l'origine de l'ogive et du style ogival. Styles ogival primitif ou à lancettes, secondaire ou rayonnant et tertiaire ou flamboyant. Architecture de la Renaissance. Des réparations dans les églises. Notice sur la peinture sur verre [Origine...]. Différents genres de la peinture sur verre. État de la peinture sur verre aux différents siècles du Moyen Âge.]..."


32.00  Euros (209.91 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.

>

Commander cet ouvrage

Ref. : 3080

La Bible. Illustrée par Edy Legrand. 1950.

Illustré par Edy LEGRAND.



Club Bibliophile de France. Club du Livre. Imprimerie Draeger Frères. Paris et Marseille. 1949 - 1950

Quatre volumes en plein cuir havane de l'éditeur (infimes frottements), plats et dos décorés de motifs à froid, titres et tomaisons dorés,
in 4 de 28x23 cm environ,
illustrations surtout en noir & blanc et quelques-unes en couleurs à pleine page de Edy Legrand (planches),
légendes, commentaires et choix des textes relatifs aux illustrations des deux testaments par Edy Legrand.
typographie en noir & rouge, textes sur deux colonnes,
exemplaire sur vélin de chiffon de Renage, ex-libris,
très bon état (intérieur parfait).

452+436+504+516 pages.


Tome I, II et III. Ancien Testament. Traduction revue et annotée par Robert Tamisier, Professeur au Grand Séminaire de Rodez.
Tome IV. Nouveau Testament. Traduction et notes de François Amiot, Professeur au Séminaire de Saint-Sulpice.


Edy-Legrand, peintre, graveur et illustrateur, né à Bordeaux le 24 juillet 1892, mort à Bonnieux en septembre 1970.
Peintre de figures et de larges compositions, cet artiste est aussi renommé pour ses importantes décorations de paquebots français et de grands magasins parisiens.
Il a largement contribué à la renaissance de l'illustration en illustrant environ 150 ouvrages de Jean Giraudoux, Pierre Mac Orlan, Charles Vildrac, Dante, Rabelais, Anatole France, François Mauriac, André Malraux, Albert Camus, etc.
[Sources : Bénézit, 1976, tome 4, page 112].


125.00  Euros (819.95 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 9949

Saint Joseph. Sa Vie et son Culte. Avec 5 Chromolithographies et Planches en couleurs & en Noir. Reliure éditeur décorée. 1892.
RICARD Mgr.




Société de Saint-Augustin. Desclée, de Brouwer et Cie. Imprimeurs des Facultés Catholiques de Lille. MDCCCXCII. - 1892

Reliure éditeur prune au 1er plat décoré de motifs en doré, rouge et bleu, titre doré, dos et second plat décorés, petits frottements aux coiffes et aux coins, tranches dorées,
in-4 de 27,3x19 cm,
texte de Monseigneur Ricard, Prélat de la Maison de Sa Sainteté,
ouvrage illustré de 5 chromolithographies sous serpentes, planches en couleurs hors texte et illustrations en noir à pleine page ou dans le texte, ex-libris imprimé + ex-libris manuscrit,
bel exemplaire avec peu de rousseurs (petit défaut en bordure de deux feuillets).

394 pages.


I. - Vie de Saint Joseph d'après La Révélation et Les Révélations.
II. - Saint Joseph. Histoire de son Culte depuis les Catacombes jusqu'à nos Jours.


90.00  Euros (590.36 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 4698

Le Solitaire de la Cervara. Édition Originale avec un Dessin Original de R. -J. SORNAS (N° IV/XII). Dédicacé par l'Auteur Francis Ambrière.

AMBRIÈRE Francis.

Illustré par R. -J. SORNAS.




Éditions Ocia. Paris. 1946

Demi basane chagrinée bleue à coins (reliure frottée aux coiffes, coins et mors surtout au mors du second plat : photos sur demande), dos à 5 nerfs, titre doré, tranche supérieure dorée, couverture illustrée et dos imprimé conservés,
in-8 de 21,5x17,3 cm environ,
12 planches hors texte et 12 culs-de-lampe de R.-J. Sornas,
édition originale, 1 des 12 exemplaires numérotés de I à XII (Exemplaire N° IV) sur vélin d'Arches accompagné d'un dessin original en trois couleurs signé de R.-J. Sornas [unique tirage de tête],
envoi autographe signé de l'auteur Francis Ambrière.

134 pages.


R.-J. Sornas a aussi illustré Le Père Goriot de Balzac (1945), Graziella de Lamartine (1946), Le Roman de la Momie de Théophile Gautier (1947), Contes du Moyen Age de Madeleine Gaydou, Au Pays du Sable et de la Soif (1948), etc.

Francis Ambrière fut lauréat du Prix Goncourt en 1940 pour Les Grandes Vacances, Prix réservé à un prisonnier ou à un déporté politique et décerné en juin 1946.


150.00  Euros (983.94 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.

>

Commander cet ouvrage

Ref. : 9619

Pierre Delaunay. Artiste Peintre. 1870-1915. D'Après ses Anciens Maîtres, ses Chefs et ses Amis.
DELAUNAY Pierre.




Non édité - Deuxième Manuscrit - Recueil de Lettres - (Copie du Premier). 1916

Brochure probablement polycopiée, sous couverture souple (dos insolé), étui souple,
petit in-4 de 25x18 cm environ,
textes manuscrits polycopiés imprimés seulement aux rectos (versos vierges),
5 planches photographiques hors texte, 1 plan dans le texte,
édition originale, tirage à petit nombre sinon unique,
dédicace à Madame Mercier Cointreau [peut-être la mère de Jean-Adrien Mercier] datée 11 Novembre 1917, signature illisible,
très bon état.

Joint une lettre manuscrite d'une des sœurs de Pierre Delaunay, signée Delaunay (prénom illisible).


144 pages.


Pierre Delaunay est né le 8 août 1870 à Champtocé-sur-Loire (Maine-et-Loire - Anjou), et est décédé le 7 juin 1915 lors de la Bataille d'Hébuterne.
Pierre Delaunay était un peintre paysagiste français.
À 15 ans, il est apprenti chez un peintre décorateur.
En 1915, il s'engage dans l'armée. Il est tué le 7 juin 1915 lors de la Bataille d'Hébuterne.
De fin août au 20 septembre 2015 a eu lieu une exposition au Musée des beaux-arts d'Angers avec exposition de 68 dessins et 14 peintures de Pierre Delaunay.

Ses soeurs ont recopié soigneusement l'abondante correspondance qui est conservée en quatorze volumes à la bibliothèque municipale d'Angers.



200.00  Euros (1311.91 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 9941

VENISE. De Camille Mauclair, avec 30 Planches en Couleur d'après les Tableaux du Peintre Joseph-Félix Bouchor.

MAUCLAIR Camille.

Illustré par Joseph-Félix BOUCHOR.
Ornementations de David BURNAND.




Henri Laurens, Editeur Rue de Tournon à Paris. Juillet 1921

Demi cartonnage en papier imitation vélin, pièce d'auteur, d'artiste et de titre dorée sur cuir rouge, deux plats imprimés et illustrés de la couverture du brochage conservés, reliure moderne exécutée par un relieur professionnel, tranche supérieure dorée (anciennement),
emboîtage cartonné du même papier orné d'une vignette extraite d'une oeuvre de Francesco Guardi "Gondole sur le lagune",
petit in-4 de 24x19,5 cm environ,
texte de Camille Mauclair,
trente planches en couleurs contre-collées d'après les tableaux de l'artiste peintre J.-F. Bouchor,
ornementations (bandeaux, lettrines et culs-de-lampe) de Dabid Burnand,
bel exemplaire bien conservé sur beau papier et parfaitement relié en état quasiment neuf pour ce livre centenaire.


III+174 pages.


Camille Mauclair et J.-F. Bouchor ont également publié chez l'éditeur Henri Laurens :
1. - Sous le ciel de Florence (1925 et 1931).
2. - Assise (1923 et 1927).
3. - Vérone et le Lac de Garde (1931).
4. - Rome (1932 et 1950).
5. - Versailles (1926).
6. - Fès Ville Sainte (1930).
7. - Naples et son Golfe (1928).
8. - La Bretagne (1932).


120.00  Euros (787.15 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.

>

Commander cet ouvrage

Ref. : 9964

LES CLÉS DU ROYAUME. - Illustrations de Pierre Noël. Exemplaire avec Suite.
CRONIN Archibald-Joseph.
Illustré par Pierre NOËL.



Éditions Athêna, Collection Athêna-Luxe. MCML - Juillet 1950

En feuilles sous couverture illustrée en couleurs, double emboîtage, étui imprimé en rouge au dos,
in 8 de 20x15 cm environ,
illustrations rehaussées de pochoirs et têtes de chapitres (en bleu) d'après les illustrations de Pierre Noël,
traduit de l'anglais par G. de Tonnac-Villeneuve,
1 des 500 exemplaires numérotés sur Annam, avec une suite des 10 planches hors texte en noir sous chemise (N° 81),
bel exemplaire en tirage de tête.

296 pages.

Archibald Joseph Cronin (18 juillet 1896 - 6 janvier 1981), est un des plus grands écrivains britanniques. Plusieurs de ses ouvrages sont considérés comme des chefs d'œuvre, en particulier "La Citadelle" et surtout "Les Clefs du Royaume".
Né en Écosse, il a été médecin dans une région industrielle du Pays de Galles, puis inspecteur des mines en 1924. Il a publié, en tout, une vingtaine de romans.


65.00  Euros (426.37 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 4110

Album de trente-deux planches pour "La Sainte Bible".
Collectif. [RAPHAEL. POUSSIN. RUBENS. REMBRANDT. MURILLO. GIRODET. Horace VERNET. Tony JOHANNOT. CARRACHE. ETC.].




Publié par Furne, à Paris. Sans Date. Vers 1843

Album de 32 planches sous reliure en pleine toile noire, pièce de titre doré sur cuir rouge, reliure moderne,
in 4 de 27,5x20,5 cm environ,
32 gravures sur acier d'après Raphaël, Prudhon, Poussin, Lebrun, Rubens, Van Dyck (ou Vandyck), Rembrandt, Murillo, Ribeira, Gros, Girodet, Horace Vernet, Janet Lange, Overbeck, M. A. Colin, Court, Marckl, Raffet, Tony Johannot, Decaisne, Drouais, Carrache, etc.,
des rousseurs et traces d’humidité anciennes sont à signaler.

32 feuillets rectos sous serpentes.


Album de planches seul.

Cet album de 32 planches semble correspondre à l'édition Furne de 1843 : "LA SAINTE BIBLE" en 4 volumes, traduite par Le Maistre de Sacy.




79.00  Euros (518.21 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 9974

ALBUM DES PARABOLES - SIX COMPOSITIONS AUX TROIS CRAYONS, EXTRAITES DE L'OUVRAGE "LES PARABOLES" ILLUSTRÉES PAR EUGÈNE BURNAND. [DEUXIÈME SÉRIE].

Illustré par Eugène BURNAND.



Berger-Levrault & Cie, Éditeurs. Paris. 1908

6 planches en 3 couleurs sous étui cartonné à rabats, dos toilé gris, 1er plat imprimé en noir & rouge et orné d'une vignette en couleurs de 13x21 cm, second plat légèrement insolé,
in-folio de 35x27,5 cm,
les planches au format 14x21 cm environ sont contre-collées sur un papier épais de 25,5x33 cm environ,
rousseurs sur le papier mais pas de rousseurs sur les images,
ensemble en bon état.

**********

Deuxième série de six planches :
1. - Les dix vierges.
2. - Le malade visité (Parabole du Jugement dernier).
3. - La perle de grand prix.
4. - La maison bâtie sur le roc.
5. - Le semeur.
6. - Le cep et les sarments.


69.00  Euros (452.61 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 9979

Initiation à l'Art Grec. Édition Originale Numérotée 193/250 sur Grapho Calco.
RALLÉ Charles.




Éditions A. Picard, Rue Bonaparte à Paris. Imprimerie Oberthur à Rennes et à Paris. Janvier 1934

Broché, couverture décorée et imprimée (traces de pliures au 1er plat),
ouvrage probablement remonté avec de nouvelles pages de gardes (?),
in-4 de 28x23 cm environ,
texte de Charles Rallé, préface de Paul Landowski, Membre de l'Institut, Directeur de l'Académie de France à Rome,
iconographie en noir & en couleurs (dessins dans le texte, plans, gravures - bandeaux, lettrines et culs-de-lampe en orange et noir, planches hors texte en noir & 2 aquarelles en couleurs par Charles Rallé, etc.),
exemplaire numéroté sur Grapho Calco (N°193/250), 3ème papier après 4 Vélin Madagascar et 100 Japon Muller, et avant 250 exemplaires sur Bulky,
ex-libris, chronologie, bibliographie, errata,
bon état (quelques rousseurs en marges de quelques pages - texte manuscrit sur la page de faux-titre qui n'est pas une dédicace).

2 feuillets + IV+307 pages.


Les origines. La mythologie. La civilisation et les moeurs grecques. L'art grec dans l'histoire de la civilisation. Les caractères généraux de l'architecture grecque. Les ordres (dorique, ionique, corinthien, les temples). Architecture. La décoration. La sculpture. Les vases. La Peinture. Notes sur les sculptures décoratives des principaux édifices du Vème siècle. Tableau des proportions dans les trois ordres...

100.00  Euros (655.96 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 9044

Journal d'un Mayennais sous l'Occupation.
ANDRÉ Jean.




Éditions Librairie Siloë, Rue du Jeu-de-Paume à Laval (Mayenne). Ateliers Carmella à Laval. Juillet 1984

Brochure sous couverture blanche au 1er plat imprimé en bleu dans un cadre bleu-blanc-rouge (petite tache en bordure du 1er plat : voir photos),
in-8 de 20,6x14,7 cm environ,
préface de Henri Pinçon,
4 planches hors texte (3 fac-similés dont 2 reproductions de tracts + 1 photographie en noir),
rare édition originale tirée à petit nombre.

74 pages.

Jean André (1915-1987) est un journaliste mayennais.
Mayennais de souche, il s'était attaché à faire connaître la ville et les gens de Mayenne.
Chroniqueur au journal "Mayenne Républicain", il avait ensuite rejoint le "Courrier de la Mayenne".
Correcteur à l'imprimerie de ce journal, il y écrivait également des rubriques, essentiellement d'histoire locale.

Il est l'auteur des Biographies Mayennaises (Célébrités, Figures et Familles de Mayenne). 2 Tomes édités à compte d'auteur en 1979 et 1982, que nous proposons sur notre site avec Dédicace et Lettre de l'Auteur...


49.00  Euros (321.42 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5343

Le Père de Famille, Journal Progressif de l'Instruction Populaire. Mémorial des Intérêts, des Droits et des Devoirs des Instituteurs et des Institutrices.
Collectif.
GIGAULT D'OLINCOURT Frédéric-Jacques-Eugène-Alexandre




Au Bureau Central de la Société des Dictionnaires. Paris. Chez M. F. Gigault d'Olincourt à Bar-le-Duc. Meuse. Janvier - Décembre 1838

Demi basane marron époque, dos lisse orné, titre, tomaison [3] et date (1838) dorés, un mors fendu sur trois centimètres,
in-8 de 21,7x13,1 cm,
légères traces d'humidité ancienne sur quelques feuillets (auréoles),
quelques feuillets tachés (photographies sur demande),
1 planche hors texte (arpentage),
4 planches dépliantes comprises dans la pagination (dont une recto-verso),
année 1838 complète (mention de tome troisième pour 3ème année),
état correct.

384 pages (12 Numéros de 32 pages).



Le Père de Famille, Journal Progressif de l'Instruction Populaire. Mémorial des Intérêts, des Droits et des Devoirs des Instituteurs et des Institutrices.
Éducation, Instruction. Sciences et Arts. Littérature. Partie Officielle. Nouvelles Diverses. Bibliographie-Feuilleton.
Publié sous le Patronage et avec la collaboration de plusieurs savans [savants], de membres de l'Université, d'ecclésiastiques, d'instituteurs, d'institutrices, de fonctionnaires publics, etc.


Frédéric-Jacques-Eugène-Alexandre Gigault d'Olincourt, né le 5 Septembre 1797 à Douai (Nord).
Architecte ; ingénieur civil ; imprimeur-libraire ; imprimeur lithographe et éditeur de cartes géographiques ; éditeur de journaux et auteur d'ouvrages. -
Né à Douai (Nord). Nommé architecte de la 1re division de la Meuse en janv. 1827.
Breveté imprimeur lithographe à Bar-le-Duc (Meuse) le 29 avril 1828. Exerce également l'imprimerie typographique et tient une importante librairie. Nommé ingénieur civil dans la Meuse en mars 1830.
Auteur en 1832 d'un "Mémoire sur les moyens d'établir en France un corps d'architectes pour l'exécution des travaux et bâtimens publics et communaux".
A développé des cylindres en fer pour les presses lithographiques.

Publie entre 1836 et 1838 "Le Père de famille, journal progressif de l'instruction populaire, mémorial des intérêts, des droits et des devoirs des instituteurs et des institutrices".

Fonde en 1840 la "Revue de l'Est, journal du département de la Meuse".
Rédige et imprime en 1847 "Le Bayard des temps modernes, ou Actions héroïques et faits d'armes du maréchal Oudinot, duc de Reggio".
Ne semble plus exercer l'imprimerie après 1847.
Auteur en 1861 de "Transformation des inondations en de fécondes irrigations, ou l'Agriculture rendue florissante par l'emploi des eaux fluviales".
Membre de nombreuses sociétés savantes...
[Sources : BNF].


95.00  Euros (623.16 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 9990

Enfance et Adolescence, Par Léon Tolstoï. Dessins par L. Benett et G. Roux. [Cartonnage Hetzel, 1886].
TOLSTOÏ Léon.
Illustré par Léon BENETT. Et George ROUX.



Éditions J. Hetzel & Cie. Rue Jacob à Paris. Collection Bibliothèque d'Éducation et de Récréation. 1886

Cartonnage rouge de l'éditeur au 1er plat décoré en noir & doré, second plat décoré en noir (décoloration), dos orné en noir & doré, auteur et titre dorés (petite usure à un mors supérieur), tranches dorées,
grand in-8 de 25x16,3 cm environ,
traduction de Michel Delines,
dessins par Léon Benett et George Roux (frontispice + 22 planches hors texte : une par chapitre, certaines planches se détachent), collationné complet,
édition spéciale pour la jeunesse revue par l'auteur,
à signaler : quelques rousseurs et taches, cahiers légèrement déboîtés, auréole due à une décoloration en bordure des 5 derniers feuillets et du catalogue éditeur, ex-libris manuscrit.

1 feuillet de titre + 236 pages + 12 pages de catalogue éditeur.



50.00  Euros (327.98 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 9995

Sur les Bancs de Flandre. Orné de Bois en Couleurs de Gustave Alaux.
CHACK Paul.
Illustré par Gustave ALAUX.



Édité par la Librairie de la Revue Française. Alexis Redier, Editeur. Rue de Sèvre à Paris. Collection Le Paon Blanc. Sans Date. Vers 1930

Broché, couverture blanche rempliée imprimée en noir, le bas du dos semble avoir été recollé anciennement,
in-8 de 20,5x15 cm environ,
ouvrage orné de bois gravés en couleurs de Gustave Alaux (20 planches à pleine page en tête de chaque chapitre, illustrations dans le texte, bandeaux, culs-de-lampe),
10 pages de notes, cartes dans le texte,
exemplaire numéroté sur Vélin Manufactures Royales de Vidalon, N° 782/1090 après 10 Japon,
beau papier bien conservé absolument exempt de rousseurs.

334 pages.



60.00  Euros (393.57 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 9997

La Fabrication Artisanale du Livre Imprimé à Travers les Fonds de la Bibliothèque Municipale de Laval (Mayenne). 15 Février - 15 Mars 1984.
PICHOT DE CHAMPFLEURY Véronique. REMANDE Domique.
Photographies par Bernard LEPORTIER.



Bibliothèque Municipale de Laval (Mayenne). Imprimerie Tachot et Gueutier à Rennes. Février - Mars 1984

Broché, couverture blanche imprimée en rouge et illustrée en couleurs, in-8 de 22x18,5 cm,
conception et réalisation de l'exposition, rédaction du catalogue et des notices : Véronique Pichot de Champfleury et Dominique Remande,
maquette du catalogue et conception de l'exposition : Charles Schaettel, Conservateur des Musées de Laval,
avant-propos : Yves Le Roch, Bibliothécaire de la ville de Laval,
photographies : Bernard Leportier (XXVI planches à pleine page, dont quelques-unes en couleurs),
bibliographie, tirage limité à 800 exemplaires,
édition originale en très bon état.

120 pages.

Catalogue de l'Exposition "La Fabrication Artisanale du Livre Imprimé à Travers les Fonds de la Bibliothèque Municipale de Laval" (Mayenne), du 15 Février au 15 Mars 1984.


30.00  Euros (196.79 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8006

Hommage à Mathurin Méheut. Une Exposition de l'Association Buhez-Vie. 1982. [Catalogue].
Collectif.
Illustré par Mathurin MEHEUT.



Association Buhez-Vie. 1982

Broché sous couverture illustrée en couleurs (marque de pliure au 1er plat),
in-8 de 227x213 mm,
préface de Henri Froment-Meurice,
importante iconographie (photographies en noir - illustrations de Mathurin Méheut en noir - 4 planches en couleurs de l'artiste),
biographie (1882-1958), bibliographie, bon état.

96 pages.


Une Exposition de l'Association Buhez-Vie. 1982 : Centenaire de la naissance de Mathurin Méheut.

Catalogue Hommage à Mathurin Méheut.
1. Mathurin Méheut ou la leçon de choses [L'illustrateur de la faune et de la flore - M. Méheut et la forêt].
2. Le chroniqueur de la Guerre (1914-1918).
3. Instantanés de la vie bretonne [La terre - La vie quotidienne - La mer - Les travailleurs de la mer - Les paludiers - Pêcheurs à pied et goémoniers - L'industrie - Les métiers - Les pardons - La grande Troménie de Locronan - Autres pardons - Le costume - Foires et marchés].
L'artiste aux multiples facettes.


39.00  Euros (255.82 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5868

Les Plantes, Source de Vie et de Santé. + Nos Amies Les Plantes.
TOUCHAIS C. CHERÉ M. (Herboriste).




Editions S. V. S., Quai de Lorraine à Château-Gontier (Mayenne). Imprimerie Denis à Rennes. 1956

Brochure agrafée, sous couverture imprimée et illustrée en vert & rouge, in-8 de 21x13,5 cm, 48 pages,
illustrations de plantes en vert & jaune, 4 planches hors texte en couleurs,
bon état.

Comment préparer les plantes. Signification des termes scientifiques. Les Plantes qui guérissent : 102 plantes communes, leurs propriétés, leur dosage. Petite pharmacie de Secours. Les légumes, les fruits, les fleurs qui guérissent. Les régimes alimentaires. Les champignons communs (bons et mauvais). Les reptiles. Les maladies et 101 mélanges appropriés.


48 pages + 48 pages.


Joint :
Nos Amies les Plantes. - Véritable Guide du Foyer. - Tout ce que vous devez savoir sur les plantes, leurs propriétés, leur mode d'emploi. - Mélanges spécialement établis pour chaque maladie. - Les champignons bons et mauvais (Planches en couleurs). - Conseils utiles pour chaque cas.
Plaquette éditée à Toulouse, Rue Rémusat. Imprimerie Parisienne, Place du Palais à Toulouse. Sans Date. Années 50 (?).
Brochure agrafée (agrafes rouillées), sous couverture imprimée en vert & rouge, in-8 de 20,5x13,5 cm environ, 48 pages,
une double planche en couleurs (Champignons), dessins en noir & blanc dans le texte,
état correct.



29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10007

BULLETIN DE MAYENNE-SCIENCES. - ANNÉE 1913.
Collectif. MASSERON Paul. BOURNEUF Maurice. MERCIER et CHANCEREL. DUPONT Abbé. LOUIN Aug. BARRÉ J. LETACQ Abbé.
PÉAN A. COUFFON O. (Docteur).



Imprimerie-Librairie Veuve A. Goupil à Laval (Mayenne). 1914

Broché, couverture verte imprimée en noir (dos insolé),
grand in-8 de 25x16,5 cm environ,
graphique, croquis, figures, plans et cartes, gravures, dessins, photographies, planches hors texte, etc.,
bon état (quelques rousseurs).

COLLATIONNÉ COMPLET DE TOUTES LES PLANCHES !!!


175 pages.



I. - Liste des sociétaires et Sociétés correspondantes.
II. - Procès-verbaux des réunions.
III. - Comptes rendus des excursions.
IV. - Notes des sociétaires.
V. - Bulletin météorologique de la Mayenne.
VI. Sociétés correspondantes.


La synthèse du caoutchouc. Excursion botanique dans les Alpes, par M. Chancerel. Les Coléoptères hibernants. Où pleut-il le plus dans la Mayenne ? L'eau potable à Laval - Visite de la nouvelle usine de Pritz, par P. Masseron. Tableau dichotomique des Agaracinées à spores blanches. Trouvailles du groupe de Recherches pendant la campagne de 1913.
L'Amphithéâtre de Douces (Maine-et-Loire) Suite. Bibliographie et Pièces justificatives, par le Docteur O. Couffon.



35.00  Euros (229.58 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7117

Chouans de la Mayenne. Théâtre.
VALIN Marc.




Editions Siloé. Rue du Jeu de Paume à Laval (Mayenne). Mai 1985

Broché, couverture blanche imprimée en noir & rouge et ornée d'une gravure en noir,
in-8 de 25x18 cm environ, préface de Jacques Salbert,
16 planches hors texte (cartes - gravures - portraits - plan - dessins, entre-autres du Vieux-Laval),
importante bibliographie, bon état.

La 1ère partie a été publiée en 1984.


176 pages.


Chouans de la Mayenne. Théâtre.
1ère époque (1789-1794). La faux et le couperet - Chronique des champs. Créé à Laval dans le cadre du Livre Vivant le 13 juillet 1984. Mise en scène de François Béchu. Scénographie de Véronique Piazza.
2ème époque (1794-1796). Le Grand Pierrot [Daniel Oehlert] - Chronique de la ville. Création le 12 juillet 1985 dans la cour du Lycée Ambroise Paré à Laval.


Le Bas-Maine à la fin du XVIIIe siècle.

A peu près rien de ce que nous pouvons voir aujourd’hui : point d’opulents troupeaux ni de verts pâturages, encore moins de riches cultures mais de pauvres landes, des genêts et des ajoncs, dans les meilleurs endroits un peu de seigle et de sarrasin. Une bouée de sauvetage cependant : le lin qu’on cultive et qu’on transforme à domicile en bonnes toiles pour les négociants des villes qui eux, s’enrichissent avec ostentation.

Ainsi «lanfeussier», «poupelier», rouetier, blanchisseur, lavandier ou tisserand, le paysan d’alors vit-il paradoxalement surtout d’«industrie».

Sur ces pauvres gens coupés du monde, repliés sur leurs traditions dans leur paroisse autour de leur curé, va s’abattre le plus grand chambardement culturel de tous les temps : la Révolution Française.

Dans ce texte écrit pour être joué et divisé en deux parties complémentaires — chronique des champs puis chronique de la ville — l’auteur s’est efforcé de redonner vie à cette société en mutation. Avec les mots simples qui sont les leurs, il nous dépeint le drame de ces laissés-pour-compte de l’Histoire. Ceux qui par ignorance ou par conviction n’ont pas su ou pas voulu se plier à l’ordre nouveau.



32.00  Euros (209.91 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10019

ANGERS PITTORESQUE, par TARDIF-DESVAUX.
E. L. (Texte).
Illustré par TARDIF-DESVAUX.



Éditions Les Sillons du Temps à Menthon-Saint-Bernard (Haute-Savoie). Presses de l'Imprimerie Sadag à Bellegarde. Mai 1988

Reliure marron de l'éditeur au 1er plat décoré du blason de la ville d'Angers, dos lisse orné de fers dorés, pièce d'auteur, pièce de titre, petits frottements à la reliure surtout au bas du dos,
in-folio de 32,5x25 cm et de 4,5 cm d'épaisseur,
texte anonyme par E. L.
45 planches dont un frontispice (gravures - plans) par Tardif-Desvaux, Membre de la Société d'Agriculture, Sciences et Arts et de la Société Industrielle d'Angers,
1 des 150 exemplaires Prestige numérotés de CI à CCL (de 101 à 250) reliés cuir marbré à l'éponge, tranches jaspées, N° CXXXII (N° 132), second papier sur un tirage total de 600 exemplaires,
sans la suite de 10 planches annoncée,
errata, table des chapitres, table des gravures, liste des souscripteurs,
exemplaire augmenté du "Rapport lu à la Société Royale d'Agriculture, Sciences et Arts d'Angers, le 17 Mai 1844, par Godard-Faultrier",
Bel exemplaire.

POIDS DU LIVRE : 2420 GRAMMES !!!


Chaque notice a sa pagination particulière.


Cette réédition, reproduction fidèle de l'édition originale parue à Angers en 1843 a été réalisée grâce au concours de la Bibliothèque Municipale de la ville d'Angers, de Paul Sondaz, photogravure Art'Nord à Aire-sur-la-Lys, de la Reliure d'Art du Centre à Limoges, des Papeteries Arjomari, et achevé d'imprimer en Mai 1988 sur les Presses de l'Imprimerie Sadag à Bellegarde.


79.00  Euros (518.21 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10022

COSTUMES FRANÇAIS. DESSINÉS PAR E. LEPAGE-MEDVEY.
VARAGNAC André.
Illustré par E. LEPAGE-MEDVEY.



Éditions Hypérion. Paris. Août MCMXXXIX - 1939

Pleine toile grise de l'éditeur au 1er plat & au dos imprimés en marron (taches de rousseurs sur la toile),
jaquette blanche imprimée en bleu et illustrée en couleurs (jaquette défraîchie et salie),
in-4 de 32,7x24,2 cm environ,
préface par André Varagnac, Conservateur-Adjoint du Musée National des Arts et Traditions Populaires à Paris,
40 planches lithographiées en couleurs dessinées par E. Lepage-Medvey protégées par des serpentes (les planches sont en parfait état),
bibliographie, ex-libris,
livre en état correct (quelques rousseurs sur les pages de gardes, aucune sur la préface et les planches).

ATTENTION : QUELQUES PAGES COMMENCENT A SE DÉTACHER !!!.


23 pages + 40 planches.


L'impression de ce livre, édité par André Gloeckner, a été achevé en août MCMXXXIX, pour les Éditions Hypérion, Paris. Photo, lithographie et texte par les Établissements Généraux d'Imprimerie, Reliure par Aug. Meersmans, Bruxelles.


90.00  Euros (590.36 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10027

LA LÉGION D’HONNEUR. [Exemplaire Nominatif].
DANIEL Jean.




Publié par André Bonne, Éditeur, Rue Las Cases à Paris. 1957

Broché, couverture muette (sans titre), jaquette ornée d'une vignette en couleurs sur le 1er plat et dos imprimé (jaquette défraîchie),
étui cartonné (légèrement sali),
in-8 de 22,8x18 cm,
planches hors texte en noir et en couleurs, index alphabétique,
exemplaire nominatif à M. Émile Marquer,
intérieur en bon état avec d'infimes rousseurs en fin d'ouvrage.

254 pages.




30.00  Euros (196.79 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10024

NANTES DANS LA FRANCE DE L’OUEST. [Collection Les Provinces dans la Reconstruction Nationale. 1941].
DURAND Abel.




Librairie Plon. Paris. Imprimerie Chantreau & Fils à Nantes. Collection Les Provinces dans la Reconstruction Nationale. Août - Septembre 1941

Cartonnage à la bradel, dos lisse, auteur et titre en noir & rouge,
les 2 plats et le dos de la couverture imprimée en noir & rouge du brochage ont été conservés (nom manuscrit en partie effacé),
in-8 de 20,7x15 cm,
texte par Abel Durand,
préface de M. Gaëtan Rondeau, Maire de Nantes,
2 planches en couleurs (Anne de Bretagne - armoiries de la ville de Nantes),
photographies dans le texte et en planches hors texte,
3 cartes et 2 plans dépliants (plan de la Loire Maritime - plan du Port de Nantes),
bel exemplaire en 1ère édition (infimes rousseurs).


XXXVII+232 pages.

Collection Les Provinces dans la Reconstruction Nationale.
Nantes dans la France de l'Ouest.
Formation historique de la Bretagne. La Bretagne féodale. Nantes, capitale ducale. La seconde vocation historique de Nantes. La région géographique. Le noyau attractif. Nantes, centre culturel. Etc.


30.00  Euros (196.79 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10033

UN SIÈCLE DE VIE FRANÇAISE. - 1840 - 1940. - [ILLUSTRATION, 1948].
AUTRAIN Charles. TOUDOUZE Georges G. -




Éditions S. N. E. P. - Illustration. Rue Saint-Georges à Paris. 1948

Relié en plein skaï jaune ocre de l'éditeur (imitation cuir), titre doré au dos,
in-folio de 38,5x28,5 cm environ et de 3,5 cm d'épaisseur,
Textes de Charles Autrain et Georges G. - Toudouze,
importante iconographie en noir dans le texte,
planches hors texte en couleurs (collationné complet de toutes les reproductions contre-collées),
index général des noms propres et des mots typiques, ex-libris,
bel exemplaire bien conservé (papier légèrement jauni sur les bords).

POIDS : 3600 GRAMMES ENVIRON !!!


348 pages.


Un siècle de vie française. 1840-1940.
I. - Le Couchant du Romantisme, 1840-1848.
II. - Deuxième République et Second Empire, 1848-1875.
III. - La Troisième République. - L'Ascension : de Thiers à Sadi-Carnot, 1875-1889.
IV. - Années fortunées entre deux expositions, 1889-1900.
V. - Derniers beaux jours avant l'orage, 1900-1914.
VI. - La Guerre. - Ses austérités, ses imprévus, 1914-1918.
VII. - L'Entre-Deux-Guerres, 1919-1939.
VIII. - Miroir de la vie provinciale.



80 euros franco de port pour la France Métropolitaine.



80.00  Euros (524.77 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10034

MUSÉES DE HOLLANDE. - LA PEINTURE NÉERLANDAISE. - Introduction et Commentaires de Jacques Foucart. - 1965. - Exemplaire Numéroté.
FOUCART Jacques.




Nouvelles Éditions Françaises. Paris. Octobre 1965

Relié en plein skaï jaune ocre de l'éditeur (imitation cuir), titre doré sur le 1er plat et au dos,
in-4 de 33,2x25 cm,
introduction et commentaires par Jacques Foucart,
nombreuses reproductions en noir & blanc dans le texte,
50 planches en couleurs contre-collées, 1 planche toutes les 4 pages (collationné complet de toutes les reproductions contre-collées),
index alphabétiques de peintres et de leurs oeuvres, table des planches, ex-libris,
mention de : édition spéciale hors commerce réservée à S. E. P. O. - Tollens, exemplaire N° 852,
édition originale en bon état (2 petites taches d'encre sur la tranche supérieure),
superbes qualités des reproductions en noir et en couleurs.

POIDS : 2300 GRAMMES : 70 euros franco de port pour la France Métropolitaine.


II+40 pages + 200 pages environ.


Musées de Hollande. - La Peinture Néerlandaise.
1. - Rijksmuseum à Amsterdam.
2. - Mauritshuis à La Haye.
3. - Musée Bredius à La Haye.
4. - Boymans-van Beiningen à Rotterdam.
5. - Musée Frans Hals à Haarlem.
6. - Musée Teyler à Haarlem.
7. - Musée Central à Utrecht.
8. - Musée Lakenhal à Leyde.


70.00  Euros (459.17 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5004

Les Réserves Nationales des États-Unis. The National Parks of United States. Exposition Internationale et Coloniale d'Outre-Mer à Paris, France, 1931.
Collectif.




États-Unis d'Amérique. - Département de l'Intérieur. - Services des Réserves Nationales. - Department of the Interior. - Press of Judd & Detweiler, Inc. Washington, D. C. - Printed in U. S. A. 1931

Brochure agrafée sous couverture verte imprimée en noir et illustrée d'une vignette,
grand in-8 de 25,4x17,4 cm,
une carte sur les deux pages centrales,
photographies en noir et superbes planches en couleurs (photographies probablement retouchées),
textes en français et en anglais sur deux colonnes,
état quasi neuf.

64 pages.

Commission des États-Unis d'Amérique. Exposition Internationale et Coloniale d'Outre-Mer à Paris, France, 1931. Les Réserves Nationales aux Etats-Unis. Département de l'Intérieur, Service des Réserves Nationales.


30.00  Euros (196.79 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 4603

Œuvres Complètes de P. J. de Béranger. Nouvelle Édition Revue et Augmentée. 1857-1858.
BÉRANGER P. J.
Illustré par JOHANNOT. RAFFET. GRENIER. JACQUES. PAUQUET. PENGUILLY. DE RUDDER. SANDOZ. CHARLET. A. DE LEMUD.



Perrotin, Éditeur. de la Méthode Wilhem et d'Orphéon. Rue Fontaine-Molière à Paris. MDCCCLVII et MDCCCLVIII. 1857 et 1858

Deux volumes en demi chagrin marron de l'époque, dos ornés de fers romantiques en doré, auteur & tomaisons dorés,
petits in-4 de 24x15,5 cm environ,
portrait de Béranger en frontispice,
fac-similé d'une lettre de Béranger (deux planches dépliantes),
53 gravures sur acier d'après Charlet, A. de Lemud, Johannot, Grenier, Jacques, Pauquet, Penguilly, de Rudder, Raffet, Sandoz (en hors texte),
nouvelle édition revue par l'auteur augmentée de dix chansons nouvelles,
index, placement des gravures,
bel exemplaire malgré des rousseurs,
complet en 2 tomes.

XL+412+402 pages.


Chansons de Béranger, suivies de la Préface de l'auteur (Novembre 1815), Conversation entre mon censeur et moi (15 Janvier 1768, post-scriptum de 1821), Notes, Lettres et Procès...

Tome Premier. 1858.
Tome Second. 1857.


100.00  Euros (655.96 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8561

Jeux de Massacre. Journal en miettes. 2 livres d'Eugène Ionesco + Programme Spectacle Ionesco : La Cantatrice chauve et La Leçon, Théâtre de la Huchette + Biographie Eugène Ionesco, par Marie-Claude Hubert. + Ionesco, par Simone Benmussa [Seghers]. Le lot
IONESCO Eugène. HUBERT Marie-Claude. BENMUSSA Simone.




Divers Editeurs. Entre 1969 et 1992

Deux livres d'Eugène Ionesco + une biographie sur E. Ionesco + 1 programme du Théâtre de la Huchette + 1 volume édité par Seghers dans la Collection Théâtre de tous les Temps...
Voir détail plus loin...

118 + 218 + 20 + 288 + 192 pages.

Détail des 4 livres et de la plaquette :

1. Jeux de Massacre, par Eugène Ionesco. Gallimard, nrf, Collection Le Manteau d'Arlequin. Paris. 1971.
Broché, couverture blanche imprimée et décorée en noir & rouge (deux mors fendus), format poche, 16,5x11 cm environ, 118 pages, état correct (quelques passages soulignés en rouge).

2. Journal en miettes, par Eugène Ionesco. Folio - Essais. 1992.
Broché, couverture blanche imprimée en noir et ornée d'une peinture d'André Masson "Les chevaux morts", format poche, 17,5x11 cm environ, 218 pages, bon état.

3. Programme Spectacle Ionesco : "La Cantatrice chauve" et "La Leçon", Théâtre de la Huchette à Paris. Imprimerie Delcambre. Sans Date. Vers 1987.
Plaquette agrafée sous couverture illustrée par Jacques Noël, in-8, 21x15,5 cm environ, 20 pages, 12 photographies, bon état.

4. Eugène Ionesco, par Marie-Claude Hubert. Éditions du Seuil - Collection Les Contemporains. Octobre 1990.
Broché, couverture blanche rempliée imprimée en noir et orné d'une photographie d'Eugène Ionesco, format poche, 19x11 cm, 288 pages, édition originale, état quasi neuf.

5. Ionesco, par Simone Benmussa. Éditions Seghers. Collection Théâtre de tous les Temps. Janvier 1969.
Broché sous couverture noir, blanche & rouge imprimée en noir, blanc & rouge et orné d'une photographie de Ionseco (quelques rousseurs sur le 1er plat), in-8, 16x13,5 cm environ, 192 pages, textes et propos d'Eugène Ionesco, présentés par Simone Benmussa, documents, points de vue critique, témoignages, chronologie, 8 planches photographiques en noir & blanc (14 photos), quelques dessins dans le texte, bibliographie, état correct (quelques rousseurs surtout sur la tranche supérieure).


LE LOT DE 5 LIVRES.


36.00  Euros (236.14 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10063

Traité d'Hydraulique ou Du Mouvement et de la Force des Liquides. + Géométrie de l'Ouvrier ou Application de la Règle, de l’Équerre et du Compas à la Solution des Problèmes de la Géométrie. Encyclopédie Populaire ou Les Sciences, les Arts et les Métiers.
BOQUILLON N. Et MARTIN E.




Audot, Éditeur, Rue des Maçons-Sorbonne à Paris. Imprimerie de A. Henry, Rue Gît-le-Coeur à Paris. 1928

Deux ouvrages reliés en un volume en pleine basane époque, dos lisse orné de fers dorés, pièce de titre rouge "Encyclopédie Populaire", tranches jaunes, légères épidermures,
in-16 de 14x9,3 cm,
3 planches gravées dépliantes de 24 figures pour le "Traité d'Hydraulique", 131 pages,
2 planches gravées dépliantes de 44 figures pour la "Géométrie de l'Ouvrier", 117 pages,
bon état (quelques rousseurs).


II+131 pages + VI+117 pages.


1. - Traité d'Hydraulique ou Du Mouvement et de la Force des Liquides; Traduit de l'Anglais par N. Boquillon. Avec Trois Planches Gravées et Dépliantes (24 figures).
Suivi de :

2. - Géométrie de l'Ouvrier ou Application de la Règle, de l’Équerre et du Compas à la Solution des Problèmes de la Géométrie; par E. Martin, Professeur de Sciences Physiques. Avec Deux Planches Gravées et Dépliantes (44 figures).


Encyclopédie Populaire ou Les Sciences, les Arts et les Métiers, mis à la portée de toutes les classes; Suite de Traités, Publiés à Londres, Sous les Auspices de la Société pour la Propagation des Connaissances Utiles; Traduits de l'Anglais, et formant une Collection complétée par des Ouvrages Français.



79.00  Euros (518.21 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10069

Le Livre de la Jungle. - Avec des illustrations de Roger Reboussin. - [Delagrave, 1928].
KIPLING Rudyard
Illustré par Roger REBOUSSIN.



Librairie Ch. Delagrave, Rue Soufflot à Paris. Mars 1928

Un volume en demi basane havane, dos à 4 nerfs orné de motifs à l'or, pièces d'auteur et de titre vertes, tranche supérieure dorée, reliure de l'éditeur,
in-4 de 28x23,5 cm environ,
traduction de Louis Fabulet & Robert d'Humières,
nombreuses illustrations en noir & blanc dans le texte et planches à pleine page de Roger Reboussin,
mention (fictive ?) de dixième édition,
bel exemplaire, beau papier exempt de rousseurs.

PRÈS DE 70 PHOTOGRAPHIES DISPONIBLES SUR DEMANDE !!!


IV+180 pages.

Roger Reboussin, peintre animalier et illustrateur, né à Sargé-sur-Braye [Loir-et-Cher] le 11 octobre 1881, mort à Paris le 1er janvier 1965.
Il figura au Salon des Artistes Français, médaille d'or en 1937 [Exposition Internationale].
Il a illustré des ouvrages de Louis Pergaud, Léon Binet, Rachilde, Maurice Genevoix, Selma Lagerlöf, La Fontaine, Gaston Chérau, etc.
[Bénézit]. [Monod, 6541].


Le Livre de la Jungle. Les Frères de Mowgli. La Chasse de Kaa. Au Tigre ! Au Tigre. La Phoque Blanc. Rikki-Tikki-Tavi. Toomai des Éléphants. Service de la Reine.



59.00  Euros (387.01 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10079

Chaussures d'Antan. De Jérôme Doucet, illustré par Maurice Leloir.
DOUCET Jérôme.
Illustré par Maurice LELOIR.



Chez Devambez, à Paris. 1913

Broché, couverture crème imprimée en noir & rouge (plats défraîchis et tachés - dos refait),
grand in-8 de 26x18,7 cm environ,
préface de Jean Richepin,
illustrations en bistre orangé dans le texte + quatre aquarelles en couleurs à pleine page de Maurice Leloir,
4 planches photographiques contre-collées, 2 ex-libris, intérieur en très bon état,
1ère édition sur beau papier exempt de rousseurs [le tirage de luxe est de 10 Japon].

PHOTOGRAPHIES DE TOUTES LES PAGES SUR DEMANDE !!!


40 pages.

Ce volume a été édité par les soins et aux dépens de M. Coquillot, au 75 de l'Avenue des Champs-Élysées à Paris.

Amusante plaquette illustrée par Maurice Leloir qui fonda la Société d'Histoire du Costume en 1907.

Bottes anglaises, françaises, allemandes, italiennes ou espagnoles côtoient les souliers de Catherine de Médicis, des bottes militaires, des bottes populaires du XVIème siècle, des bottes de l'écuyère et des mules de la fin du règne de Louis XVI ou des courroies romaines...


39.00  Euros (255.82 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 2239

Tel fut Van Gogh. Récit de Pierre Leprohon.
LEPROHON Pierre.


Editions du Sud. Editions Albin Michel. Collection Vies et Visages. Février 1964

Cartonnage rouge de l'éditeur, auteur et titre dorés au dos, jaquette illustrée en couleurs et imprimée en noir & blanc,
fort in-8 de 21x16,5 cm et de 4,5 cm d'épaisseur,
nombreuses planches en noir & blanc comprises dans la pagination,
quelques illustrations dans le texte,
bon état (livre et jaquette).

432 pages.

Cet ouvrage est le résultat de quinze années de recherches, il constitue, sur de nombreuses questions, une indispensable mise au point.


29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 9279

Histoire Illustrée de la Guerre du Droit. Complet en 3 volumes.
HINZELIN Émile (Sous la Direction de).




Édité par la Librairie Aristide Quillet à Paris. 1921

3 volumes en reliures vertes de l'éditeur, plats et dos décorés à froid et imprimés en dorés (les deux plats du tome I sont passés, les motifs en relief se voient moins bien), tranches supérieures rouges,
petits in-4, 28,5x21,5 cm environ,
nombreuses planches hors texte dont certaines dépliantes pour la plupart en couleurs, 15 cartes panoramiques du front français dépliantes avec le tableau d'assemblage en fin de volume III (de la Mer du Nord à la frontière Suisse),
photographies, dessins et cartes & plans en noir dans le texte,
bien complet des 2 planches mobiles du Canon Français de 75 m/m et du Char d'Assaut 18 HP type Renault (avec parties détachées),
préface de Paul Deschanel,
reliures en état plus que correct (petite usure à un coin), intérieurs en très bon état.


1200 pages (pagination continue).



140.00  Euros (918.34 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8195

Toulouse-Lautrec / Les Chefs - d'Oeuvre. Par Gérad Durozoi.
DUROZOI Gérard.
Illustré par Henri de TOULOUSE-LAUTREC.



Fernand Hazan. Collection Les Chefs-d'Oeuvre. Paris. Janvier 1992

Cartonnage bleu de l'éditeur au 1er plat imprimé à froid, dos imprimé en argenté, jaquette blanche imprimée et illustrée en couleurs,
in-folio de 305x280 mm,
une quarantaine de pages biographiques avec photographies et reproductions en noir,
suivie de 48 planches en couleurs de Henri de Toulouse-Lautrec avec notices de Gérard Durozoi,
chronologie, bibliographie, très bon état.

144 pages.

Critique d'art contemporain, Gérard Durozoi a enseigné la philosophie. Il a écrit de nombreuses monographies et articles, et a notamment dirigé Le Dictionnaire d'art moderne et contemporain. Il a publié également chez Hazan Le Surréalisme (collection "L'Atelier du monde"), Histoire du mouvement surréaliste, Regarder l'art du XXème siècle, Dada et les arts rebelles (collection "Guides des arts"), Journal de l'art des années 1960 (collection "Bibliothèque Hazan") et Ras le bol Warhol et Cie! (2009).

Henri de Toulouse-Lautrec, né le 24 novembre 1864 à Albi et mort le 9 septembre 1901 au château Malromé, est un peintre et lithographe français de la fin du XIXème siècle.


39.00  Euros (255.82 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10095

Le Dragon de l'Ile de Rhodes. - Avec Seize Dessins de Retzsch. - Avec une Traduction Littérale, et Vers par Vers, de la Ballade de Schiller, intitulée "Der Kampf mit dem Drachen"; par Mme Élise Voïart, Auteur des Six Amours. - 1829.
SCHILLER Friedrich von. VOÏART Élise.
Illustré par Friedrich August Moritz RETZSCH.



Édité par Audot, Éditeur du Musée de Peinture et de Sculpture, Rue des Maçons-Sorbonne à Paris. 1829

Demi toile marron aux plats cartonnés, dos muet (sans titre),
format italien de 10,7x14,5 cm environ,
20 pages de texte (poème) suivi de 16 gravures de Friedrich August Moritz Retzsch,
édition originale,
traces de rousseurs et d'humidité ancienne sur l'ensemble de l'ouvrage.

PHOTOGRAPHIES DES 16 PLANCHES SUR DEMANDE !!!


24 pages + 16 planches.

Le Dragon de l'Ile de Rhodes. - Avec 16 Dessins de Friedrich August Moritz Retzsch (1779-1857). - Avec une Traduction Littérale, et Vers par Vers, de la Ballade de Friedrich von Schiller (1759-1805), intitulée "Der Kampf mit dem Drachen"; par Mme Élise Voïart (1786-1866), Auteur des Six Amours. - Édition Originale de 1829.


39.00  Euros (255.82 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10092

Les Souterrains de l'Odéon. - Exemplaire N° 9/1000. - [Collection "Petits Mystères de l'Histoire et de l'Art"].
GENTY Raymond.




Éditions Glomeau, Rue Pierre-Nicole à Paris. Collection Petits Mystères de l'Histoire et de l'Art N°3. 1945

Brochure sous couverture imprimée en noir & rouge et ornée d'une vignette en noir (quelques rousseurs sur les plats),
in-8 de 19,3x14,3 cm,
texte de Raymond Genty, Secrétaire Général du Théâtre National de l'Odéon,
4 planches hors texte dont un plan, quelques dessins dans le texte dont un d'André Genty,
bibliographie,
tirage limité à 1000 exemplaires, ex. N° 9,
bon état.

72 pages.



30.00  Euros (196.79 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10097

Chronique du Règne de Charles IX, de Prosper Mérimée. - Avec des illustrations en couleurs de Georges Ripart.
MÉRIMÉE Prosper.
Illustré par Georges RIPART.



Édité par Maurice Glomeau, Éditeur, Rue Pierre Nicole à Paris. Septembre 1927

Broché, couverture imprimée en rouge & noir et illustrée d'une vignette en noir (petites marques de manipulation et dos bruni),
in-8 de 19,3x14,5 cm environ,
illustrations en couleurs par Georges Ripart en planches hors texte,
exemplaire sur beau papier d'éditeur après un tirage de 350 exemplaires de luxe numérotés sur grands papiers (tous sur Vélin du Marais),
bon état (infimes traces de rousseurs - ouvrage non coupé).

NOMBREUSES PHOTOGRAPHIES DISPONIBLES SUR DEMANDE !!!


XVI+272 pages.


Georges Ripart, né le 3 février 1871 à Paris où il meurt en février 1934, est un dessinateur, illustrateur, aquafortiste et graveur français.
Élève de M. Le rat, il exposa au Salon des Artistes Français à partir de 1908. On lui doit des affiches l'engrais Kuhlmann (1921) et pour les Établissements Ernest Ronot-Saint-Dizier, imprimées à Paris.
Illustrateur "Maison" de l'éditeur Parisien Maurice Glomeau pour qui il exécute parfois des eaux-fortes à caractère érotique...
[Sources : Marcus Osterwalder, Dictionnaire des Illustrateurs, 1890-1945, Éditions Ides et Calendes, page 982].


32.00  Euros (209.91 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10104

1. - Un Braconnier d'Images en Montagne (1974). 2. - Photographier la Nature de la Loupe au Microscope (1975). 3. - La Nature en Bord de Chemin (2014). - Le lot de 3 livres sur la Photographie de la Nature !!!

BILLE René-Pierre. NURIDSANY Claude. PÉRENNOU Marie. GIRAUD Marc.

Photographies de René-Pierre BILLE. Claude NURIDSANY. Marie PÉRENNOU. Fabrice CAHEZ. Marc GIRAUD.



Éditions Rossel, Collection Nature - Sciences, Bruxelles et Paris, Janvier 1974. + Éditions Hachette, Avril 1975. + Éditions Delachaux et Niestlé, Avril 2014

3 ouvrages sur la photographie de la nature (animaux, plantes) en brochages ou cartonnage des éditeurs,
ensemble en très bon état.

Voir détail plus loin.

POIDS DES TROIS LIVRES : 1955 GRAMMES !!!


158 pages + 158 pages + 256 pages.


1. - Un Braconnier d'Images en Montagne (1974).
Par René-Pierre Bille.
Éditions Rossel, Collection Nature - Sciences, Bruxelles et Paris, Janvier 1974.
Broché, couverture blanche rempliée (à rabats) imprimée en noir & illustrée de deux photographies en couleurs,
in-8 de 20x15 cm, 158 pages,
planches hors texte en noir & en couleurs (photographies de René-Pierre Bille),
table, index des espèces traitées ou citées dans l'ouvrage, très bon état (quelques rousseurs sur la tranche supérieure).

2. - Photographier la Nature de la Loupe au Microscope (1975).
Par Claude Nuridsany et Marie Pérennou (Texte et Photographies).
Éditions Hachette, Avril 1975.
Cartonnage gris de l'éditeur imprimé en noir & blanc et orné de deux photographies en couleurs,
in-4 de 28x20,5 cm, 158 pages,
nombreuses photographies dans le texte en noir & en couleurs,
informations pratiques (index des termes techniques, le calendrier du naturaliste, bibliographie, etc.), très bon état.

3. - La Nature en Bord de Chemin (2014).
Par Marc Giraud.
Éditions Delachaux et Niestlé, Avril 2014.
Broché, couverture verte rempliée (à rabats) imprimée en vert & blanc et illustrée en couleurs,
grand in-8 de 24x17,5 cm, 256 pages,
importante iconographie entièrement en couleurs (photographies de Fabrice Cahez et Marc Giraud),
index, état quasi neuf.

LE LOT DE 3 LIVRES SUR LA PHOTOGRAPHIE DE LA NATURE !



49.00  Euros (321.42 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.

>

Commander cet ouvrage

Ref. : 10105

Guide des Canards, des Oies et des Cygnes. Texte de Steve Madge. 47 planches avec 750 illustrations en Couleurs par Hilary Burn. Delachaux et Niestlé, 1995.

MADGE Steve.
Illustré par Hilary BURN.



Éditions Delachaux et Niestlé. Lausanne et Paris. 1995

Cartonnage blanc à la bradel de l'éditeur imprimé en noir & bleu et illustré en couleurs,
in-8 oblong de 24x15,5 cm,
texte de Steve Madge, traduction et adaptation françaises de Michel Cuisin,
superbes illustrations en couleurs de Hilary Burrn (47 planches de près de 750 illustrations), 153 cartes,
description des espèces (caractères distinctifs, description, mensurations, variations géographiques, biologie, habitat, répartition, population, références, etc.),
bibliographies, index des noms scientifiques, index des noms français,
bon état (petites rousseurs sur la tranche supérieure).


301 pages.


Guide des Canards, des Oies et des Cygnes.
Très populaires, les canards, les oies et les cygnes sont présents sur tous les continents et fréquentent des milieux aussi variés que les rivières des forêts tropicales, les lacs de montagne ou les îles perdues de l'Arctique.
Appréciés depuis longtemps pour la beauté de leur plumage, ils animent les pièces d'eau de nombreux parcs urbains.

Ce guide offre à l'ornithologiste débutant ou chevronné les moyens d'identifier toutes les espèces vivantes.
Les 47 planches regroupent près de 750 illustrations en couleurs qui détaillent les variations du plumage du mâle et de la femelle, de l'adulte et des jeunes, des différentes formes régionales et des nombreuses sous-espèces.
Le texte traite de manière très complète de l'identification (aspect, voix, taille et variations), de la biologie et du comportement, de l'habitat et de la répartition, des migrations, des populations actuelles et de la conservation des espèces.


39.00  Euros (255.82 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.

>

Commander cet ouvrage

Ref. : 10106

1. - Guide des Oiseaux de France et d'Europe (2000). 2 & 3. - Les Oiseaux des Marais (2000-2006). 4. - Les Oiseaux des bords de Loire (2006). 5. - Les Oiseaux. - Cinq Livres sur les Oiseaux !

DURANGO Sigfrid. GIGAULT Jean-Christophe. GARGUIL Philippe. MAUXION André. BRICHETTI P. & DICAPI C.

Illustré par Karl Aage TINGGAARD et Florent MAUXION. Photographies par Philippe GARGUIL. André MAUXION. Etc.



Éditions Fernand Nathan. Sans Date. Antérieur à l'An 2000. + Éditions de Vecchi. Paris. 2000. + Éditions Ouest-France. Collection Découverte Nature. 2000 et 2006. + Éditions Jean-Paul Gisserot, Collection Nature. 2006

5 ouvrages sur les oiseaux,
voir détail et formats plus loin !


122 pages + 32 pages + 32 pages + 48 pages + 208 pages.


1. - Guide des Oiseaux de France et d'Europe. Comment les reconnaître, les classer, les localiser. Par P. Brichetti & C. Dicapi.
Éditions de Vecchi. Paris. 2000.
Cartonnage blanc de l'éditeur imprimé en noir & rouge et illustré de photographies en couleurs,
grand in-8 de 24,5x17,7 cm, 122 pages,
photographies en couleurs des auteurs, lexique, index, fiches, glossaires,
état correct (rousseurs sur les premières pages de garde).

2. - Les Oiseaux des Marais. Par André Mauxion.
Éditions Ouest-France. Collection Découverte Nature. 2000.
Brochure agrafée sous couverture imprimée & illustrée en couleurs,
in-8 de 23x16,5 cm, 32 pages,
texte et photographies en couleurs d'André Mauxion, dessins de Florent Mauxion, cartographie de Patrick Mérienne,
carte, index, bibliographie,
bon état (petite marque de pliure au 1er plat).

3. - Les Oiseaux des Marais. Par Philippe Garguil.
Éditions Jean-Paul Gisserot, Collection Nature. 2006.
Brochure agrafée sous couverture imprimée & illustrée en couleurs,
grand in-8 de 26x19 cm, 32 pages,
texte et photographies en couleurs par Philippe Garguil,
carte, index, bon état.

4. - Les Oiseaux de bords de Loire. Par Jean-Christophe Gigault.
Éditions Ouest-France. Collection Découverte Nature. Avril 2006.
Brochure agrafée sous couverture imprimée en blanc & illustrée en couleurs,
grand in-8 de 26x19,3 cm, 48 pages,
texte de Jean Christophe Gigault et 120 photographies en couleurs par LPO, 11 cartes,
lexique, bibliographie, adresses, sites internet, liste des oiseaux,
bon état (petite marque de pliure au 1er plat).

5. - Les Oiseaux. Par Sigfrid Durango.
Éditions Fernand Nathan. Sans Date. Antérieur à l'An 2000.
Cartonnage souple de l'éditeur illustré en couleurs,
in-12 de 18,5x12,5 cm, 208 pages,
texte de Sigfrid Durango, 128 planches en couleurs de Karl Aage Tinggaard,
257 espèces traitées, index des noms français, index des noms latins,
bon état.

LE LOT DE CINQ LIVRES SUR LES OISEAUX !!!



39.00  Euros (255.82 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.

>

Commander cet ouvrage

Ref. : 10109

La Sainte Pétoche. Dédicacé par l'Auteur Colette Duval.
DUVAL Colette.




Édité par la Librairie Arthème Fayard à Paris. Septembre 1959

Broché, couverture imprimée en noir & bleu et illustrée (petites traces de manipulation),
in-8 de 19,5x14,8 cm,
8 planches photographiques hors texte (16 photographies en noir & blanc dont quelques-unes avec Gil Delamare),
envoi autographe signé de Colette Duval "Merci Jacques de vouloir partager "LA SAINTE PÉTOCHE" avec moi",
bon état (nom, lieu et date manuscrits sur la 1ère page de garde).

252 pages.



39.00  Euros (255.82 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10141

Mayenne et ses Environs. - Répertoire Alphabétique des Rues, Ruelles, Places, Quartiers, Routes, Chemins, Lieux-Dits et Écarts. - Vers 1978.
ANDRÉ Jean.




Édité par le Syndicat d'Intiative de Mayenne. Imprimerie de la Manutention à Mayenne. Sans Date. Vers 1978

Broché, couverture grise imprimée & illustrée en noir, dos muet,
in-4 de 27,6x19 cm,
frontispice (Armes de la ville de Mayenne),
8 planches photographiques en noir en hors texte,
très bon état.


96 pages.


1. - Connaître Mayenne. 2. - Sur l'origine du nom de la ville de Mayenne. 3. - Répertoire. 4. - Addendum. 5. - Anciennes hôtelleries. 6. - Anciens hôtels particuliers. 7. - Anciens édifices (disparus ou transformés). 8. - Églises - Chapelles - Statues. 9. - L'origine des noms de Lieux.

Jean André est aussi l'auteur des Biographies Mayennaises (Célébrités, Figures et Familles de Mayenne). - Tome I de 1979 et tome II de 1982.



45.00  Euros (295.18 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10147

DEUX EXCURSIONS AU PAYS DE SAULGES. - MAYENNE. - SOUVENIRS D'UN TOURISTE. - 1901. - BON ÉTAT + 9 CARTES POSTALES ANCIENNES, VERS 1900.
GROSSE-DUPERON A.




Poirier-Bealu, Imprimeur-Éditeur. Mayenne. 1901

Broché, couverture imprimée en noir & rouge (petites marques de pliure au second plat),
in-8 de 20,5x13,5 cm environ,
un plan dépliant de Saulges et des environs
[+ Plan de la Grotte de Rochefort + Coupe du Glacis de l'Abîme + Coupe de la Salle des Troglodytes],
5 planches hors texte en phototypies :
1°. - La Statue de Grand-Condé (Église de Saulges).
2°. - L'Entrée de la Grotte Rochefort (près de Saulges).
3°. - Le "Ter Sanctus" et le bas-relief de l'église de Saulges.
4°. - Effet de lumière dans la Grotte de Rochefort.
5°. - Le "Chapiteau" de Saint Séneré [Céneré] (près de Saulges).
Édition originale.
Ouvrage non coupé en bon état.

Joint : 9 Cartes Postales Anciennes des Grottes de Saulges et des environs.

Photographies sur demande !!


124 pages.


Deux Excursions au Pays de Saulges [Mayenne].
Souvenirs d'un Touriste.

L'Antiquité de Saulges. La Cité Romaine. Les Arviens et leur ville "Vagoritum". Les ruines de cette cité. Le Sabbat sur la cité de Dansé. Les Grottes de la Vallée de l'Erve. Fouilles. La cave à Margot et les poules noires. La Grotte de Rochefort. Visite de cette caverne. Le bois de Suzon. Le Pont-du-Gué. Saint-Sérené et son ermitage. La source miraculeuse. La Fée Salica. Etc.


Détail des 9 C.P.A. :
1. - Le Vieux Montguyon. - Ermitage de Saint-Cénéré, à Saulges (Mayenne). Carte ayant voyagé avec timbre.
2. - Le Vieux Montguyon. - Ermitage de Saint-Cénéré, à Saulges (Mayenne). Carte ayant voyagé avec timbre (différente de la précédente). Photo Hamel-Jallier et Cie.
3. - Ancien Château de la Croisnière (XVIIè siècle). Saulges (Mayenne). Carte ayant voyagé en 1911 avec timbre. Édition J. Malicot, Photographe à Sablé-sur-Sarthe.
4. - Le Vieux Logis, Saulges (Mayenne). Carte ayant voyagé avec timbre (différente de la précédente). Cliché Hamel-Jallier et Cie.
5. - Moulin du Pont du Gué à Saulges (Mayenne). Carte ayant voyagé en 1921 avec 3 timbres. Édition J. Malicot, Photographe à Sablé-sur-Sarthe. 2 cachets "Grottes de Saulges".
6. - Grotte de Rochefort, Saulges (Mayenne). Carte ayant voyagé avec timbre. Édition J. Malicot, Photographe à Sablé-sur-Sarthe.
7. - Entrée des Grottes de Saulges (Mayenne). Carte ayant voyagé en 1904 avec timbre (carte animée différente de la précédente). Cliché Hamel-Jallier et Cie.
8. - Grotte de Rochefort - Galerie des Statuettes. Saulges (Mayenne). Carte ayant voyagé en 1923 avec timbre. Édition J. Malicot, Photographe à Sablé-sur-Sarthe.
9. - Ermitage Saint-Cénéré à Saulges (Mayenne). Carte ayant voyagé avec timbre. Cliché Hamel-Jallier & Cie.

Joint :
10. - C.P.A. déchirée : Ermitage Saint-Cénéré à Saulges (Mayenne). Carte animée n'ayant pas voyagé.



45.00  Euros (295.18 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5916

Nos Poissons. - Nos Méthodes de Pêche. - 1942. - Ouvrage Relié.
DECHAMPS Victor.




Soledi, Imprimeur-Éditeur à Liège (Belgique). Vigot Frères, Éditeurs à Paris. 1942

Relié en demi basane verte (reliure insolée et légèrement frottée), dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés, 1er plat de couverture verte & blanche imprimée et illustrée en noir conservé, reliure légèrement postérieure,
in-8 de 21,7x15 cm,
90 figures dans le texte,
4 planches hors texte en couleurs,
beau papier bien conservé,
un cachet ex-libris, bel exemplaire.

368 pages.

I. Le Poisson. II. Principes généraux de la Pêche à la ligne. III. Nos Méthodes de pêche. IV. Quelques variétés de Poissons moins connues. V. Les Appâts.

50.00  Euros (327.98 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10155

LE PASSEPOIL. - 17ème Année. - N° 4. - Quatrième Trimestre 1937. - Bulletin Périodique Illustré de la Société d’Étude des Uniformes. - Paraissant 4 fois par an.
Collectif [Sous la Direction du Commandant E.-L. BUCQUOY].




Édité par l'Imprimerie Militaire Berger-Levrault. Paris. Nancy. Strasbourg. 1937

En feuilles sous couverture verte imprimée & illustrée en noir,
in-4 de 29,5x22,6 cm environ,
textes du Commandant E.-L. Bucquoy, Docteur Loyer, E. Nussbaum, Henry Boutmy de Bavelaër,
quelques illustrations en noir & blanc dans le texte de Goichon, H. Boisselier et J. E. Hilpert + deux photographies en noir,
4 planches en couleurs signées Goichon, H. Boisselier et Bucquoy (datée 1937),
très bon état.


24 pages paginées de page 95 à page 118 + 4 planches.


LE PASSEPOIL. - 17ème Année. - N° 4. - Quatrième Trimestre 1937. - Bulletin Périodique Illustré de la Société d’Étude des Uniformes. - Paraissant 4 fois par an.

39.00  Euros (255.82 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8580

1. Le Pont de l'Anglois, de Van Gogh. 2. La Joconde, de Vinci. 3. Les Massacres de Scio, de Delacroix. 4. Olympia, de Manet. 5. Le Couronnement de la Vierge, de Fra Angelico. 6. Le Christ en Croix, du Greco. 6 livres Musée des Chefs-d’œuvre...

ELGAR Frank. SÉRULLAZ Maurice. MICHEL Paul-Henri. MATHEY François. HULFTEGGER Adeline.
Illustré par Vincent VAN GOGH. Léonard de VINCI. Eugène DELACROIX. Édouard MANET. Fra ANGELICO. Le GRECO.



Vendôme. Collection Le Musée des Chefs-d'Oeuvre. 1947 et 1948

6 brochures sous couvertures blanches imprimées en doré & en couleurs (bordeaux, vert ou bleu), décorées en doré et ornées d'une vignette en couleurs contre-collée,
in-4 de 27x21 cm,
planches en couleurs contre-collées et reproductions en noir dans le texte et/ou à pleine page (détails),
ensemble en état correct.

Chaque peinture est analysée avec soin par des spécialistes.

Voir détail plus loin... PHOTOGRAPHIES SUR DEMANDE !!!


24 pages x 6 = 144 pages.


Détail des 6 livres de la Collection Le Musée des Chefs-d’œuvre.

1. Le Pont de l'Anglois, de Vincent Van Gogh. Par Frank Elgar. 1948. Rousseurs sur la couverture et petit manque au haut du dos - intérieur en très bon état.

2. La Joconde, de Léonard de Vinci. Par Maurice Sérullaz. 1947. Bon état (intérieur en très bon état).

3. Les Massacres de Scio, de Eugène Delacroix. Par Paul-Henry Michel. 1947. Bon état (intérieur en très bon état)

4. Olympia, d’Édouard Manet. Par François Mathey. 1948. Rousseurs sur la couverture - intérieur en très bon état.

5. Le Couronnement de la Vierge, de Fra Angelico. Par Adeline Hulftegger. 1947. Petites taches au second plat de couverture, intérieur en bon état.

6. Le Christ en Croix, de El Greco. Par Maurice Sérullaz. 1947. Bon état (quelques rousseurs sur la couverture - intérieur en très bon état).


Le lot de 6 livres Le Musée des Chefs-d’œuvre pour 49 €uros franco de port pour la France métropolitaine....



49.00  Euros (321.42 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.

>

Commander cet ouvrage

Ref. : 10166

L’ESPRIT DES VIGNOBLES. - Livre-Objet en Édition de Luxe. - 2007.
STELLA Alain.




Éditions Flammarion, Paris. Septembre 2007

Pleine toile de l’éditeur imprimée à froid, jaquette dorée au dos imprimé en noir (traces de manipulation à la jaquette), étui cartonné noir,
in-folio de 38,5x26 cm et de 5 cm d'épaisseur,
textes de Alain Stella,
préface par Paul Betts, avant-propos par Christophe Navarre,
importante iconographie en noir et en couleurs avec des planches dépliantes hors texte + des encarts intérieurs intégrés au brochage ou contrecollés sur les pages (livre-objet),
très bon état, à signaler : deux petites fentes aux mors intérieurs (en pages de garde) photographies sur demande,
poids de l'ensemble : 4200 grammes.


Plus de 240 pages.


Cognac. Hennessy.
Champagne. Moët & Chandon. Dom Pérignon. Veuve Clicquot Ponsardin. Krug. Mercier. Ruinart.
Bordeaux-Sauternes. Château d'Yquem.


Frais d'expédition de 19 euros en colissimo inclus pour la France Métropolitaine.


Une expédition via Mondial-Relay possible avec les pays concernés, nous contacter.



100.00  Euros (655.96 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 4633

Dialogue avec le visible. Connaissance de la Peinture.
HUYGHE René.




Editions Ernest Flammarion. Presses Draeger Frères. Paris. Mars 1958

Pleine toile éditeur, pièce de titre rouge imprimée en doré, dos insolé, pas de jaquette,
petit in-4 de 23x19 cm environ,
importante iconographie dont planches en couleurs hors texte,
index,
très bon état.


448 pages.


Introduction. Préambule sur les "Pouvoirs de l'Image". I. - Réalité, Beauté et Poésie. II. - Destinées du Réalisme. III. - La Peinture en quête d'elle-même : la Plastique et le Pictural. IV. - La Peinture en quête d'elle-même : la Composition et l'Oeuvre. V. - La Langage de l’Âme : la Puissance des Images. VI. - La Langage de l’Âme : le Monde Intérieur. VII. - L'Art dans notre Destin. VIII. - Complément : La psychologie de l'Art.

39.00  Euros (255.82 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10152

LE PASSEPOIL. - 16ème Année. - N° 1, 2, 3 et 4. - Bulletin Périodique Illustré de la Société d’Étude des Uniformes. - - Année 1936 Complète + Lettre Autographe Signée du Commandant Bucquoy.
Collectif. Sous la Direction du Commandant E.-L. BUCQUOY.




Édité par l'Imprimerie Militaire Berger-Levrault. Paris. Nancy. Strasbourg. 1936

4 numéros en feuilles sous couverture verte imprimée & illustrée en noir,
in-4 de 29,5x23 cm environ pour les numéros 1 & 2,
in-4 de 29,5x22,5 cm environ pour les numéros 3 & 4,
textes collectifs,
complet de toutes les planches,
bibliographies,
ensemble en très bon état.

Voir détail plus loin...


Joint une lettre autographe signée du Commandant E.-L. Bucquoy, datée 8/04/1936, une quinzaine de lignes à l'encre noire.
Plus annotations manuscrites à l'encre violette anonymes (probablement le destinataire de la lettre) sur un Bucquoy né en 1833, au verso de la lettre...

50 PHOTOGRAPHIES DISPONIBLES SUR DEMANDE !!!


108 pages (pagination continue).


LE PASSEPOIL. - 16ème Année. - Numéros 1. - 2. - 3. - 4. - Année 1936 Complète. - Bulletin Périodique Illustré de la Société d’Étude des Uniformes. - Paraissant 4 fois par an. -

N° 1. - Premier Trimestre 1936. - Textes de E. Nussbaum, Capitaine Boutmy, P. Benigni, Henry Boisselier et Capitaine Darbou. Dessins dans le texte ou à pleine page de J. E. Hilpert. 4 planches en couleurs de Paul Martin, J. E. Hilpert, P. Benigni et Henry Boisselier. 24 pages.

N° 2. - Deuxième Trimestre 1936. - Textes du Commandant Bucquoy, Professeur G. Varenne, Henry Boisselier et Capitaine Darbou, E. Nussbaum, Henry Boutmy de Bavelaër, Albert Depreaux. Dessins dans le texte et à pleine page de H. Boisselier et J. E. Hilpert. 4 planches dont une en noir & blanc (photographies) et 3 en couleurs de A. Goichon et J. E. Hilpert. 24 pages.

N° 3. - Troisième Trimestre 1936. - Textes de Henry Boisselier et Capitaine Darbou, P. Benigni, Commandant E.-L. Bucquoy, E. Giffard, Géo Varenne. Dessins dans le texte et à pleine page de P. Benigni, Maurice Toussaint. Quelques photographies en noir & blanc. 2 planches planches photographiques en noir & blanc et 3 planches en couleurs de H. Boisselier, P. Benigni et E. Giffard. 28 pages.

N° 4. - Quatrième Trimestre 1936. - textes du Commandant E.-L. Bucquoy, Henry Boisselier et Chef d'Escadrons Darbou, G. Varenne, Olivier de Prat, Louis d'Arbalestier, Capitaine Gérardin, P. Benigni. Quelques dessins de J. E. Hilpert et photographies en noir dans le texte. 1 planche en noir & blanc + 3 planches en couleurs de Percy White, J. E. Hilpert et du Commandant Bucquoy. 32 pages.



159.00  Euros (1042.97 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10185

MOEURS INTIMES DU PASSÉ. - PAR LE DOCTEUR CABANÈS.
CABANÈS Augustin (Docteur).




Éditions Famot. - François Beauval. Genève (Suisse). 1976

4 volumes en reliures de l'éditeur, premiers plats rouges imprimés en doré et ornés d'une vignette en couleurs contre-collée, dos marrons, auteur, titre, tomaisons et fers dorés,
in-12 de 18x12 cm,
planches hors texte en noir & blanc sur papier rose,
exemplaire sur papier bouffant de luxe,
très bon état,
bien complet en 4 ouvrages.

285 + 253 + 251 + 251 pages.


Augustin Cabanès né le 30 avril 1862 à Gourdon (Lot) et mort le 5 mai 1928 à Paris est un médecin, journaliste et historien de la médecine français.



35.00  Euros (229.58 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10183

Le Douanier Rousseau et Frumence Biche. Dédicacé par l'Auteur Henry Certigny. Édition Bilingue [Français-Anglais - French-English].
CERTIGNY Henry. JAKOVSKY Anatole (Préface).
[Douanier Henri ROUSSEAU].



La Bibliothèque des Arts, Lausanne-Paris. Juillet 1973

Broché, couverture blanche rempliée (à rabats) illustrée en couleurs et imprimée en noir (bords et dos de la couverture insolés ),
grand in-8, 23x18 cm,
21 illustrations documentaires hors texte (en 16 planches en noir & blanc),
texte bilingue [français-anglais],
traduction en anglais par Benita Eisler,
préface de Anatole Jakovsky.

Édition Originale !


116 pages.


Le Douanier Rousseau et Frumence Biche. The Douanier Rousseau and Frumence Biche. Édition Bilingue [Français-Anglais]. Translated from the French by Benita Eisler.

Une vingtaine de photographies disponibles sur demande !!!



49.00  Euros (321.42 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10190

LE PASSEPOIL. - 15ème Année. - N° 1, 2, 3 et 4. - Bulletin Périodique Illustré de la Société d’Étude des Uniformes. - Année 1935 Incomplète de deux planches.
Collectif. Sous la Direction du Commandant E.-L. BUCQUOY.




Imprimerie J.-L. Paton à Troyes (Aube). 1935

4 numéros en feuilles sous couverture verte imprimée & illustrée en noir (dos du numéro 4 fendu),
in-4 de 29,5x23 cm environ,
textes collectifs (voir listes des noms),
complet de toutes les planches, pour les numéros 3 & 4,
manque une planche dans le numéro 1, et une planche dans le numéro 2,
bibliographies,
ensemble en bon état (à part la couverture du N° 4 qui est légèrement défraîchie).

Voir détail plus loin...


120 pages (pagination continue) + 8 pages.


LE PASSEPOIL. - 15ème Année. - Numéros 1. - 2. - 3. - 4. - Année 1935 incomplète de 2 planches (voir détail). - Bulletin Périodique Illustré de la Société d’Étude des Uniformes. - Paraissant 4 fois par an. -

N° 1. - Premier Trimestre 1935. - Textes de Henry Boisselier et Capitaine Darbou, P. Benigni, H. Boutmy de Bavelaër, Maurice Toussaint, etc. Dessins en noir dans le texte ou à pleine page de H. Boisselier, P. Benigni, Maurice Toussaint, H. Boutmy, J. E. Hilpert. 3 planches en couleurs de H. Boisselier, Maurice Toussaint et anonyme (il manque la planche numéro 1). 28 pages.

N° 2. - Deuxième Trimestre 1935. - Textes du Commandant Bucquoy, Capitaine G. Varenne, Henry Boisselier et Capitaine Darbou, E. Nussbaum, Henry Boutmy de Bavelaër, H. Ganier-Tanconville, P. Benigni, E. Giffard, P.-A. Leroux. Dessins en noir dans le texte ou à pleine page de Henry Ganier-Tanconville, H. Boisselier, E. Giffard et J. E. Hilpert. 3 planches dont une en noir & blanc (4 photographies d'un casque de chevau-léger de la Garde) et 2 en couleurs de J. E. Hilpert et Pierre Albert Leroux (il manque la planche numéro 5). 32 pages.

N° 3. - Troisième Trimestre 1935. - Textes de Alexandre Dorlan, Henry Boisselier et Capitaine Darbou, E. Nussbaum, P. Benigni, Jean Aubert, Commandant E.-L. Bucquoy, Henry Boutmy de Bavelaër. Dessins dans le texte ou à pleine page de H. Boisselier, P. Benigni, L. Rousselot. Quelques photographies en noir & blanc. 4 planches en couleurs de L. Rousselot, H. Boisselier, P. Benigni et Henry Boutmy de Bavelaër. 32 pages.

N° 4. - Quatrième Trimestre 1935. - textes du Commandant E.-L. Bucquoy, Henry Boisselier et Capitaine Darbou, Percy White, P. Benigni, E. Nussbaum, Henry Boutmy de Bavelaër. Quelques dessins de Henry Boisselier et photographies en noir dans le texte. 4 planches en couleurs de Henry Boisselier, Percy White, P. Benigni et E. Giffard. 28 pages.
Bien complet du supplément de 8 pages, par J. Besnus.



120.00  Euros (787.15 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10191

LE PASSEPOIL. - 14ème Année. - N° 1, 2, 3 et 4. - Bulletin Périodique Illustré de la Société d’Étude des Uniformes. - Année 1934 incomplète de 3 planches...
Collectif [Sous la Direction du Commandant E.-L. BUCQUOY].




Imprimerie J.-L. Paton à Troyes (Aube). 1934

4 numéros en feuilles sous couverture verte imprimée & illustrée en noir (dos des numéros fendus, surtout le N° 2),
in-4 de 29,5x23 cm environ,
textes collectifs (voir listes des noms),
année 1934 incomplète de la couverture du numéro 1 (planches 1, 2 & 3 présentes),
par ailleurs, il manque une planche dans le numéro 2, et une planche dans le numéro 4,
bibliographies,
ensemble en bon état (à part le dos du N° 2 qui est fendu et défraîchi).

Voir détail plus loin...


112 pages (pagination continue) + 6 pages de supplément (texte de l'année 1934 complet).


LE PASSEPOIL. - 14ème Année. - Numéros 1. - 2. - 3. - 4. - Année 1934 incomplète de 3 planches (voir détail). - Bulletin Périodique Illustré de la Société d’Étude des Uniformes. - Paraissant 4 fois par an. -

N° 1. - Premier Trimestre 1934. - Textes du Commandant E.-L. Bucquoy, de Henry Boisselier et Capitaine Darbou, R. Cura. Dessins en noir dans le texte ou à pleine page de Henry Boisselier, H. Boutmy. 3 planches en couleurs de H. Boisselier, J. E. Hilpert et P. Martin (il manque la planche numéro 4 et la couverture imprimée). 24 pages.

N° 2. - Deuxième Trimestre 1934. - Textes du Commandant Bucquoy et le Cavalier Anselmo Cervi, Henry Boisselier et Capitaine Darbou, Louis Fallou, René Louis, A. Goichon, P. Benigni. Dessins en noir dans le texte ou à pleine page de H. Boisselier, J. E. Hilpert, A. Goichon, Anselmo Cervi. 3 planches en couleurs de René Louis, A. Goichon et A. Cervi (il manque la planche numéro 5). 32 pages.

N° 3. - Troisième Trimestre 1934. - Textes du Commandant Bucquoy, Lieutenant-Colonel Pelet et Émile Nussbaum, Henry Lehr, P. Benigni. Dessins en noir dans le texte ou à pleine page P. Martin, J. E. Hilpert, E. Giffard. 4 planches en couleurs de V. Huen, L. Rousselot, E. Giffard et A. Goichon. 24 pages.

N° 4. - Quatrième Trimestre 1934. - textes du Commandant E.-L. Bucquoy, Henry Boisselier et Capitaine Darbou, Émile Nussbaum, P. Benigni, Louis Fallou. Quelques dessins de A. Goichon, P. Benigni, Henry Boisselier, Charles Conrad et photographies en noir dans le texte. 3 planches en couleurs dont 2 du Commandant Bucquoy et 1 de J. E. Hilpert (il manque la planche numéro 13). 32 pages.
Bien complet du supplément de 6 pages, par J. Besnus.



100.00  Euros (655.96 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8702

Les Plaisirs et les Jours par M. PROUST + Avec Marcel Proust par BENOIST-MÉCHIN + Proust par lui-même par C. MAURIAC + Proust et le Monde Sensible par J.-P. Richard + Comment lire Proust par G. Piroué. Le lot de 5 Livres de et sur PROUST !
PROUST Marcel. BENOIST-MÉCHIN Jacques. MAURIAC Claude. PIROUÉ Georges. RICHARD Jean-Pierre. FRANCE Anatole.




Gallimard, nrf. Novembre 1938. Albin Michel. Juillet 1977. Aux Éditions du Seuil. Collection Écrivains de Toujours. 1965. Et Collection Poétique. 1974. Petite Bibliothèque Payot. Paris. Février 1971. Soit entre 1938 et 1977

Un livre de Marcel Proust + 4 livres sur M. Proust, aux formats in-8,
ensemble en bon état.

Voir détail plus loin.


278 pages + 188 pages + 192 pages + 240 pages + 147 pages.


Détail des cinq livres :

1. - Les Plaisirs et les Jours, par Marcel PROUST.
Gallimard, nrf. Novembre 1938.
Broché, couverture blanche imprimée en noir & rouge (petites déchirures marginales - second plat insolé), in-8 de 19x12 cm, 278 pages, préface d'Anatole France, mention de 55ème édition, intérieur en bon état.

2. - Avec Marcel Proust, par Jacques BENOIST-MÉCHIN.
Albin Michel. Juillet 1977.
Broché, couverture verte rempliée imprimée en noir & blanc et illustrée d'une photographie de Marcel Proust, grand in-8 de 22,5x14,5 cm environ, 188 pages, 8 planches hors texte (photos & fac-similés), 1ère édition en bon état.

3. - Proust par lui-même, par Claude MAURIAC.
Aux Éditions du Seuil. Collection Écrivains de Toujours. 1965.
Broché, couverture imprimée en blanc sur fond du portrait de Marcel Proust dans les tons bleus, petit in-8 de 18x12 cm environ, 192 pages, photographies en noir et fac-similés dans le texte, bon état (quelques passages soulignés).

4. - Proust et le Monde Sensible, par Jean-Pierre Richard.
Aux Éditions du Seuil, Paris. Collection Poétique. 1974.
Broché, couverture blanche imprimée en noir & orange, in-8 de 20,5x14 cm, 240 pages, 1ère édition, état correct.

5. - Comment lire Proust ? par Georges Piroué.
Petite Bibliothèque Payot. Paris. Février 1971.
Broché, couverture blanche imprimée en rouge & noir et illustrée en noir (Proust à Trouville, 29 août 1892, dessin de Paul Baignères), format poche de 18x11 cm, 147 pages, état correct (petites rousseurs sur les plats de couverture).


Soit un total de 5 Livres de et sur Marcel PROUST.



39.00  Euros (255.82 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8588

Les Féeries de l'Orient. - Sur la Terre qui tremble [Japon]. -Lectures pour Tous - Noël 1923.
Collectif.




Librairie Hachette. Décembre 1923

Broché et agrafé (agrafes rouillées) sous couverture imprimée en noir & blanc et illustrée en couleurs (un dessin japonais sur des motifs floraux en rouge & doré),
second plat illustré d'une publicité en couleurs de René Vincent (petites griffures au second plat de couverture),
grand in-8 de 24x17 cm environ,
6 planches hors texte en couleurs de R. Du Gardier (Sur le Nil), Kitagowa Utamaro (Jeune Femme à l’Éventail), Toshusai Sharaku (L'Acteur Jchikawa), Albert Calbet (Printemps), Henri Rousseau (Le Gardian - Fragment), E. Filliard (Oeillets d'Inde),
photographies en sépia "Féeries de l'Orient" - "Au Pays des Mandarins" - Chine - Indo-Chine - Formose - Corée - Tibet, et "Dans le Royaume des Rajahs" - Indes,
photos en bleu et en vert "Sur la terre qui tremble" - Japon (papier différent),
textes illustrés de Paul Bourget, Georges Dolley, Colette Yver, James Oliver Curwood, Armand Praviel, etc., dessins de Zig Brunner, Georges Dutriac, A. Parys, etc.,
nombreuses publicités (46 pages)
+ Les livres d’Étrennes 1924 (32 pages),
bon état.

XVIII+ 138 (paginées de page 273 à page 408 + XXVIII + XXXII pages, soit un total de 216 pages.


Textes illustrés de Paul Bourget : Le Geste du Fils (bois de Honoré Broutelle), Georges Dolley : Boule de Gomme exagère (bois gravés de Jodelet), Colette Yver : La Trouvaille de Lord Gardenhope (bois originaux de P. Baudier), James Oliver Curwood : Le Piège d'Or [Roman à suivre] (illustrations de G. Dutriac), Armand Praviel : John Brown, L'Ami des Nègres (à suivre), etc.

32.00  Euros (209.91 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10200

1. - Marius. 2. - Topaze. 3. - Regain. - 4. - Merlusse. - Cigalon. 5. - La Femme du Boulanger. - Jofroi. - 6. - Angèle. - Naïs. 7. - La Belle Meunière. - Le Rosier de Madame Husson. - Sept livres illustrés de Marcel Pagnol. - Avec Photographies des Films.
PAGNOL Marcel.
Illustré par Suzanne BALLIVET. Gaston GOOR. André BERTRAN.



Éditions Pastorelly à Monte - Carlo. Entre Octobre 1969 et Octobre 1985

7 livres en simili cuir de l'éditeur aux plats & aux dos imprimés en doré, tranches supérieures dorées (infimes traces de manipulation),
in-8 de 20,5x14,5 cm environ,
illustrations en couleurs par Suzanne Ballivet, André Bertran et Gaston Goor,
photographies en noir & blanc des films adaptés,
ensemble en très bon état.


302 pages + 346 pages + 258 pages + 256 pages + 286 pages + 330 pages + 290 pages.


1. - Marius. - Octobre 1969. Texte définitif. Illustrations de Suzanne Ballivet. 302 pages.

2. - Topaze. - Octobre 1970. Texte définitif. Illustrations de Suzanne Ballivet. 346 pages.

3. - Regain. - Juillet 1973. Illustrations de Suzanne Ballivet. Photographies du film de M. Pagnol avec Fernandel, Orane Demazis et Robert Le Vigan. 258 pages environ + planches hors texte.

4. - Merlusse. - Cigalon. - Janvier 1974. Illustrations de André Bertran. Photographies du film Merlusse de M. Pagnol avec Henri Poupon et Rellys et du film Cigalon de M. Pagnol avec Arnaudy, Henri Poupon et Charles Blavette. 256 pages environ + planches hors texte.

5. - La Femme du Boulanger. - Jofroi. - Février 1974. Illustrations de André Bertran. Photographies du film La Femme du Boulanger de M. Pagnol avec Raimu, Ginette Leclerc et Fernand Charpin et du film Jofroi de M. Pagnol avec Vincent Scotto, Henri Poupon et Charles Blavette. 286 pages environ + planches hors texte.

6. - Angèle. - Naïs. - Mai 1974. Illustrations de Suzanne Ballivet. Photographies du film Angèle de M. Pagnol avec Fernandel, Orane Demazis et Henri Poupon et du film Naïs de Raymond Leboursier et M. Pagnol avec Fernandel, Jacqueline Bouvier (future Jacqueline Pagnol) et Raymond Pellegrin. 330 pages environ + planches hors texte.

7. - La Belle Meunière. - Le Rosier de Madame Husson. - Octobre 1985. Illustrations de Gaston Goor. Photographies du film La Belle Meunière de M. Pagnol et Max de Rieux avec Tino Rossi et Jacqueline Bouvier et du film Le Rosier de Madame Husson de Jean Boyer avec Bourvil et Jacqueline Pagnol. 290 pages environ + planches hors texte.


Le lot de 7 livres illustrés de Marcel Pagnol pour 79 euros franco de port pour la France Métropolitaine via Mondial-Relay.



79.00  Euros (518.21 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5784

L'Abbaye de Fontaine-Daniel. Étude Historique.
GROSSE-DUPERON A. GOUVRION E.




Imprimerie Poirier-Bealu à Mayenne. M.D.CCC.XCVI. 1896

Relié en demi basane marron & racinée, dos à 5 nerfs, auteur et titre en doré, date en pied du dos (1896), couverture bleue imprimée en noir & rouge et ornée du sceau de Juhel III conservée (couverture du brochage légèrement défraîchie), reliure moderne (2010),
in-4, 26x17 cm environ et de 4 cm d'épaisseur,
3 planches hors texte (2 dessins de M. Tessier, architecte à Mayenne, et E. Guillaume, architecte à Rennes + une photographie),
édition originale numérotée, tirage à petit nombre (350 exemplaires environ),
très bon état (trace d'humidité ancienne en bordure de la photographie, de sa serpente et au feuillet suivant - reliure parfaite exécutée par un professionnel), rare.

462 pages.


L'ancienne abbaye cistercienne de Fontaine-Daniel est située à Fontaine-Daniel dans la commune de Saint-Georges-Buttavent (Mayenne). Elle fut fondée, en 1204, par Juhel III de Mayenne, seigneur de Mayenne , qui s'apprêtait à partir pour la Terre-Sainte. Cette abbaye était dotée d'une église, détruite à la Révolution française, de la taille de la cathédrale du Mans.
Juhel III de Mayenne dota cette abbaye des meilleurs biens de sa baronnie de Mayenne. Ce fut le jour de l'Ascension que les religieux de l'ordre de Citeaux, prirent possession de l'abbaye.
La fondation de l'abbaye de Fontaine-Daniel fut ratifiée par le pape Grégoire IX, en 1226. En 1431, Anne de Laval, fit bâtir le chœur de l'église abbatiale, qui fut béni dans le cours de la même année, par Adam Châtelain, évêque du Mans.

Vendue comme bien national en 1796, l'abbaye devient en 1806 la propriété de Pierre Horem et de Sophie Lewille, veuve de Louis Biarez : ces industriels parisiens du textile convoitaient les vastes locaux de l'abbaye pour y établir une filature. Ils voient tout l'avantage du lieu : la force motrice de l'eau (le Fauconnier) et les vastes locaux de l'abbaye aptes à recevoir la première filature mécanique du département. Leur entreprise se développe : 560 ouvriers en 1810 et 760 en 1812. A la mort de Pierre Horem (1828) sa femme Sensitive Armfield (fille de Thomas) dirige seule l'entreprise.
En 1830, Martin Denis épouse Elisabeth Louise Armfield et accède à la direction de l'entreprise familiale. Martin Denis, 1er du nom, fait agrandir les ateliers et construire des bâtiments collectifs pour loger ses ouvriers (à partir de 1832). Son fils Gustave Denis (1833-1925) fait construire une école ("Il était socialement avant-gardiste. Il a créé une école et rendu la scolarité obligatoire jusqu’à 14 ans, bien avant Jules Ferry.") et une boulangerie (1862)...


ÉTUDE HISTORIQUE
CHAPITRE I. Fondation de l'abbaye.
CHAPITRE II. Haute justice de l'abbaye.
CHAPITRE III. Fontaine-Daniel sous les abbés réguliers.
CHAPITRE IV. Abbés commendataires.
CHAPITRE V. Partage en deux menses des biens de l'abbaye.
CHAPITRE VI. Domaines et fiefs divers.
CHAPITRE VII. Échanges avec le Cardinal de Mazarin. - Conflits et procès.
CHAPITRE VIII. Baronnie de Réville.
CHAPITRE IX. Fontenay-le-Pesnel et Secqueville-en-Bessin. - Montchamp.
CHAPITRE X. Description de l'abbaye.
CHAPITRE XI. Revenus et charges. - Vente des biens de l'abbaye.
CHAPITRE XII. Derniers moines de Fontaine-Daniel.
APPENDICE.
A. - La chapelle Ste-Anne de Bourgnouvel, commune de Belgeard.
B. - Extrait d'un aveu rendu par le seigneur de Bourgon.
C. - Lettres de frère Jean, abbé de Fontaine- Daniel, relatant un accord avec André de Laval.
Copie d'une note contenant l'analyse de quelques chartes.
D. - Réparation des torts de Geoffroy de Landivy.
Serment de Geoffroy de Landivy.
E. - Divisions judiciaires.
F.- Seigneurie de Thuré.
G. - Bail du Greffe civil et criminel de la baronnie de Fontaine-Daniel.
H. - Le moine de Saire ou de Réville.
I. - Lettre de Maupetit à l'abbé Féry.
J. - Revenus de la mense abbatiale.
K. - Tableau des estimations du revenu annuel de quelques immeubles de Fontaine-Daniel.
L. - Tableau de la dépréciation du papier-monnaie.
M. - Chartrier de Fontaine-Daniel.
N. - Brûlement des papiers de l'abbaye.
O. - Lettres du District de Mayenne à l'administration départementale.
Séance de la municipalité de Mayenne du 29 frimaire an VI.
P. - Lettre de Maupetit relative au choix d'un conseiller à la Barre ducale.
Q. - Règlement de la dîme des porcs, du 6 juillet 1780.
R. - Règlement concernant la rédimibilité des pailles des dîmes.



300.00  Euros (1967.87 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10207

L'Abbaye de Fontaine-Daniel. - Étude Historique. - Édition Originale Numérotée sur Hollande.
GROSSE-DUPERON A. GOUVRION E.




Imprimerie Poirier-Bealu à Mayenne. M. D. CCC. XCVI. - 1896

Broché, couverture bleue imprimée en noir & rouge et ornée du sceau de Juhel III (déchirures avec manques de papier au second plat - petite déchirure au 1er plat),
fort in-4 de 26,4x16,8 cm environ et 42 mm d'épaisseur,
3 planches hors texte (2 dessins de M. Tessier, architecte à Mayenne, et E. Guillaume, architecte à Rennes + une photographie),
édition originale numérotée sur Hollande, 7/25 exemplaires environ (?),
tirage à petit nombre non justifié (350 exemplaires environ),
intérieur en très bon état (quelques rousseurs uniquement sur les tranches).


VI+462 pages.



L'ancienne abbaye cistercienne de Fontaine-Daniel est située à Fontaine-Daniel dans la commune de Saint-Georges-Buttavent (Mayenne). Elle fut fondée, en 1204, par Juhel III de Mayenne, seigneur de Mayenne , qui s'apprêtait à partir pour la Terre-Sainte. Cette abbaye était dotée d'une église, détruite à la Révolution française, de la taille de la cathédrale du Mans.
Juhel III de Mayenne dota cette abbaye des meilleurs biens de sa baronnie de Mayenne. Ce fut le jour de l'Ascension que les religieux de l'ordre de Citeaux, prirent possession de l'abbaye.
La fondation de l'abbaye de Fontaine-Daniel fut ratifiée par le pape Grégoire IX, en 1226. En 1431, Anne de Laval, fit bâtir le chœur de l'église abbatiale, qui fut béni dans le cours de la même année, par Adam Châtelain, évêque du Mans.

Vendue comme bien national en 1796, l'abbaye devient en 1806 la propriété de Pierre Horem et de Sophie Lewille, veuve de Louis Biarez : ces industriels parisiens du textile convoitaient les vastes locaux de l'abbaye pour y établir une filature. Ils voient tout l'avantage du lieu : la force motrice de l'eau (le Fauconnier) et les vastes locaux de l'abbaye aptes à recevoir la première filature mécanique du département. Leur entreprise se développe : 560 ouvriers en 1810 et 760 en 1812. A la mort de Pierre Horem (1828) sa femme Sensitive Armfield (fille de Thomas) dirige seule l'entreprise.
En 1830, Martin Denis épouse Elisabeth Louise Armfield et accède à la direction de l'entreprise familiale. Martin Denis, 1er du nom, fait agrandir les ateliers et construire des bâtiments collectifs pour loger ses ouvriers (à partir de 1832). Son fils Gustave Denis (1833-1925) fait construire une école ( « Il était socialement avant-gardiste. Il a créé une école et rendu la scolarité obligatoire jusqu’à 14 ans, bien avant Jules Ferry. » ) et une boulangerie (1862)...


ÉTUDE HISTORIQUE
CHAPITRE I. Fondation de l'abbaye.
CHAPITRE II. Haute justice de l'abbaye.
CHAPITRE III. Fontaine-Daniel sous les abbés réguliers.
CHAPITRE IV. Abbés commendataires.
CHAPITRE V. Partage en deux menses des biens de l'abbaye.
CHAPITRE VI. Domaines et fiefs divers.
CHAPITRE VII. Échanges avec le Cardinal de Mazarin. - Conflits et procès.
CHAPITRE VIII. Baronnie de Réville.
CHAPITRE IX. Fontenay-le-Pesnel et Secqueville-en-Bessin. - Montchamp.
CHAPITRE X. Description de l'abbaye.
CHAPITRE XI. Revenus et charges. - Vente des biens de l'abbaye.
CHAPITRE XII. Derniers moines de Fontaine-Daniel.
APPENDICE.
A. - La chapelle Ste-Anne de Bourgnouvel, commune de Belgeard.
B. - Extrait d'un aveu rendu par le seigneur de Bourgon.
C. - Lettres de frère Jean, abbé de Fontaine- Daniel, relatant un accord avec André de Laval.
Copie d'une note contenant l'analyse de quelques chartes.
D. - Réparation des torts de Geoffroy de Landivy.
Serment de Geoffroy de Landivy.
E. - Divisions judiciaires.
F.- Seigneurie de Thuré.
G. - Bail du Greffe civil et criminel de la baronnie de Fontaine-Daniel.
H. - Le moine de Saire ou de Réville.
I. - Lettre de Maupetit à l'abbé Féry.
J. - Revenus de la mense abbatiale.
K. - Tableau des estimations du revenu annuel de quelques immeubles de Fontaine-Daniel.
L. - Tableau de la dépréciation du papier-monnaie.
M. - Chartrier de Fontaine-Daniel.
N. - Brûlement des papiers de l'abbaye.
O. - Lettres du District de Mayenne à l'administration départementale.
Séance de la municipalité de Mayenne du 29 frimaire an VI.
P. - Lettre de Maupetit relative au choix d'un conseiller à la Barre ducale.
Q. - Règlement de la dîme des porcs, du 6 juillet 1780.
R. - Règlement concernant la rédimibilité des pailles des dîmes.



300.00  Euros (1967.87 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10217

AU GRÉ DES MONDES. - PORTFOLIO DE 8 PLANCHES DE 13 PHOTOGRAPHIES EN NOIR & BLANC PAR THIERRY COLIN.

Photographies par Thierry COLIN.



Daiichi Sankyo France. 2006 - 2007

Portfolio sous chemise marron à rabats imprimée et illustrée (petites traces de manipulation à la chemise),
contenant 8 planches photographiques en noir & blanc de 13 photographies par Thierry Colin,
format des 8 planches : 30x40 cm,
excellent état des planches.


************** PHOTOGRAPHIES DE TOUTES LES PLANCHES SUR DEMANDE !!!


Les images contenues dans ce portfolio précèdent la publication pour l'année 2007, de l'ouvrage photographique "Au gré des mondes" de Thierry Colin.
Daiichi Sankyo France, associé depuis on origine à la création artistique et au regard sur le soin, accompagne l'auteur dans ce parcours humaniste.
Afin de vous faire découvrir ces nuances de vie, nous vous offrons quelques images du Sud(Est asiatique, sur les chemins de la mémoire et du coeur.


1. - Activités fluviales à Kenga; Viêt-Nam, 2006.

2. - Berges de l'Irrawaddy, Myanmar, 2005.

3. - Vallée du Gange, Inde, 2005.

4. - Cité d'Angkor, Cambodge, 2006.

5. - Éléphant d'Assam et son cornac, Inde, 2003.

6. - Pêcheur Inta, Lac Inlé, Myanmar, 2006.

7. - Pêche en Orissa, 2004.

8. - Quête Bouddhiste, Myanmar, 2006.




79.00  Euros (518.21 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10213

1. - Le Mobilier Bas-Breton, par J. Gauthier (1932). 2. - Le Mobilier Breton, par Paul Banéat (1946). - Deux livres publiés par Ch. Massin avec 80 planches dans la Collection de l'Art Régional de France. [Ensembles et Détails].
GAUTHIER J. et BANÉAT Paul.




Ch. Massin & Cie, Editeurs à Paris. - Collection de l'Art Régional de France. 1932 et 1946

Deux volumes en feuilles sous chemises cartonnées imprimées en noir & rouge (petites traces de manipulation : chocs), dos toilés saumon, lacets,
in-4 de 33x24,5 cm environ,
introductions de J. Gauthier, Conservateur du Musée des Arts Décoratifs de Nantes et Paul Banéat, Conservateur du Musée Archéologique de Rennes,
chaque volume est bien complet des 40 planches volantes (ouvrages collationnés),
tables des planches,
ensemble en bon état.


12 pages + 40 planches pour le mobilier bas-breton + 8 pages + 40 planches pour le mobilier breton.


1. - Le Mobilier Bas-Breton, introduction par J. Gauthier (1932). Ensembles et Détails. 12 pages + 40 planches.

2. - Le Mobilier Breton, introduction par Paul Banéat (1946). Ensembles et Détails. 8 pages + 40 planches.



65.00  Euros (426.37 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10219

Une Poignée d'Amis (Oiseaux). - Par Désiré Lacroix. - Avec des illustrations d'Hector Giacomelli !
LACROIX Désiré.
Illustré par Hector GIACOMELLI.



Librairie Charles Tallandier, Rue Cassette à Paris. et Rue Faidherbe à Lille (Nord). Sans Date. Vers (?) - 1900

Cartonnage rouge de l'éditeur au 1er plat et au dos imprimés & illustrés en argenté & noir (reliure un peu frottée),
grand in-8 de 24,8x16,7 cm environ,
textes de Désiré Lacroix,
avec 20 compositions sur bois (en noir & blanc) d'oiseaux d'après les aquarelles de Hector Giacomelli,
(Nota. - Les illustrations qui ornent ce volume sont extraites de l'important ouvrage de André Theuriet, "Nos Oiseaux", de 1886, qui comprend 110 illustrations de Giacomelli dont 41 aquarelles en 7 et 8 couleurs),
état correct (une planche tachée - peu de rousseurs).


130 pages.


Hector Giacomelli, peintre de genre, d'insectes, d'oiseaux, aquarelliste, graveur et illustrateur, né à Paris le 1er avril 1822, mort à Menton-Caravan le 1er décembre 1904.
Homme aussi charmant qu'artiste délicat, Hector Giacomelli s'est créé une place toute spéciale dans le monde des amis des arts.
D'abord graveur en pierres fines, son goût des belles choses l'amena à des manifestations d'art d'un ordre plus élevé.
Ses illustrations d'ouvrages décèlent des qualités de dessinateur de tout premier ordre.
Giacomelli exposa des gouaches qui, fréquemment reproduites, popularisèrent son nom.
[Sources : Bénézit].

PHOTOGRAPHIES DE TOUTES LES PLANCHES SUR DEMANDE !!!



30.00  Euros (196.79 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5935

La Procession de la Fête-Dieu à Laval [Mayenne] au cours des âges.
SAGET Louis (Abbé).




Éditions Siloë. Ateliers Carmella. Laval (Mayenne). Mai 1985

Brochure sous couverture jaune imprimée en noir & rouge et illustré par Christian Beauvais (voir photographie),
in-8 de 20,8x14,7 cm environ,
4 planches hors texte (12 photographies en noir & blanc),
bibliographie, état quasi neuf.

90 pages.

La Procession de la Fête-Dieu à Laval au cours des âges.
I. - La Fête-Dieu dans l'église catholique et dans la ville de Laval.
II. - La Procession, du Moyen Age à la Révolution.
III. - Tout un folklore aujourd'hui disparu.
IV. - Quelques incidents au cours des âges.
V. - La Procession aux XIXème et XXème siècles.


30.00  Euros (196.79 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5157

Châteaux et Manoirs du Maine. Par Philippe Seydoux. (1988).
SEYDOUX Philippe.




Éditions de la Morande. Paris. 1988

Broché, couverture grise imprimée en bleu et illustrée en couleurs (en partie dé-pelliculée),
in-8 de 22x15 cm environ,
préface du Comte Jacques Celier,
nombreuses photographies en noir & blanc, 4 planches en couleurs,
carte et index, bon état (intérieur en très bon état), 1ère et unique édition.

128 pages.




35.00  Euros (229.58 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10242

SUR UN TABLEAU MANIÉRISTE "LA SAGITTATION DE SAINT SÉBASTIEN" A L'ÉGLISE NOTRE-DAME DE VITRÉ. - DÉDICACÉ PAR L’AUTEUR A JACQUES SALBERT.
BERGOT François.




La Société Archéologique d'Ille-et-Vilaine. 1974

Brochure sous couverture verte imprimée en noir (légèrement insolée),
in-8 de 23,8x15,7 cm environ,
3 planches photographiques en noir & blanc hors texte,
envoi autographe signé de l'auteur à l'Historien de la Mayenne M. Jacques Salbert, "très cordialement",
bon état.

Extrait du Bulletin de la Société Archéologique d'Ille-et-Vilaine.


7 pages de texte (brochure paginée de page 43 à page 49).


François Bergot était Conservateur du Musée des Beaux-Arts de Rennes (de 1969 à 1979), Conservateur des Antiquités et Objets d'Art de l'Ille-et-Vilaine (de 1972 à 1979), puis nommé directeur des musées de Rouen en 1979, il a été promu conservateur en chef en 1984, inspecteur général des Musées de France en 1988, conservateur général du Patrimoine en 1990.
Il a terminé sa carrière comme chargé de mission auprès du Directeur des Musées de France (1995-1996)...
[Sources : Site Académie de Versailles].


32.00  Euros (209.91 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10241

Quelques Précisions sur la Décoration Intérieure du Parlement de Bretagne (1952).
MUSSAT André.




Imprimerie Réunies (Société Coopérative), Rue de Nemours à Rennes (Ille-et-Vilaine - Bretagne). 1953

Plaquette agrafée sous couverture verte imprimée en noir (1er plat en partie insolé),
in-8 de 24x15,5 cm,
2 planches photographiques en noir & blanc hors texte,
bon état.

27 pages de texte, plaquette paginée de page 159 à page 185.

Extrait des "Annales de Bretagne", Année 1952.


35.00  Euros (229.58 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 672

Simone SIGNORET ou la mémoire partagée.
DAVID Catherine. [SIGNORET Simone].




Éditions du Club France Loisirs. Janvier 1991

Cartonnage éditeur à la bradel, pièce d'auteur & de titre,
jaquette illustrée et imprimée (petites rayures sans déchirure au second plat blanc imprimé en noir : texte de Maurice Pons du Nouvel Observateur),
in-8 de 22,2x14 cm,
22 photographies (16 planches hors texte),
livre en état quasi neuf (jaquette en bon état

310 pages.


Simone Signoret, de son vrai nom Simone Kaminker, est une actrice française, née le 25 mars 1921 à Wiesbaden (Allemagne), sous occupation française suite à la Première Guerre mondiale, décédée le 30 septembre 1985 à Autheuil-Authouillet en Normandie.


"J'utilisais sa méthode, ou plutôt son absence de méthode quand elle préparait un film. Se laisser envahir sans idée préconçue par une inconnue, une étrangère. Devenir lentement cette autre femme, revivre ses peurs, ses désirs, ses déceptions, ses préjugés."

Par la même mystérieuse alchimie qui faisait de Simone Signoret une autre quand elle se préparait à jouer un personnage, Catherine David s'est laissé envahir par cette autre femme qu'elle avoue d'entrée admirer et aimer.
Extrêmement documenté, le portrait qu'elle trace de celle qu'elle appelle "une femme de notre temps" s'anime de sa propre vie.
Au terme de ce voyage de la mémoire pour toute une génération, Simone Signoret, qui eut le courage de vivre plusieurs vies, d'explorer ses multiples talents, de se risquer aux "erreurs, manquements et ratures", renaît une nouvelle fois...


21.00  Euros (137.75 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 3659

Roger Parment. - L'homme qui allait toujours quelque part...
VICAIRE François. [Roger PARMENT].




Editions PTC-Normandie. Rouen. Collection Biographies. Octobre 2002

Broché, couverture bleue imprimée en blanc & bleu et ornée de petites vignettes photographiques (petite griffure au second plat),
format in-8 oblong de 21x10,5 cm,
15 photographies (6 planches hors texte),
bibliographie chronologique de Roger Parment, index des noms de personnes citées,
1ère édition, très bon état.

128 pages.

Les multiples vies d'un homme de presse...
Avant tout homme de presse, Roger Parment (Rouen, 1919-1992) a vécu la naissance et le développement de Paris-Normandie, de Liberté-Dimanche, de la radio et de la télévision régionales.
Mais il fut également bien d'autres choses encore. "Sollicité et adulé par les uns, décrié par les autres, mais reconnu et respecté par tous" Roger Parment a été, de 1950 à 1992, le chantre, non remplacé à ce jour, de la vie rouennaise.
François Vicaire nous en dresse un portrait documenté et sans concession...


24.00  Euros (157.43 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 533

La Peinture Française. XIXème siècle. - Volume I. - De David à Géricault.
ESCHOLIER Raymond.




Librairie Floury. Paris. Juillet 1941

Broché, couverture au 1er plat bleu imprimé en noir & blanc et illustré, second plat et dos blancs imprimés en noir, petit manque de papier au bas du dos (35 millimètres),
in-8 de 22,7x17,5 cm,
nombreuses reproductions en noir & blanc dans le texte (héliogravures de qualité),
4 planches en couleurs, index des peintres cités,
état moyen (trace d'humidité ancienne au fond des cahiers sur l'ensemble des feuillets).

160 pages.

1. - Sparte. Rome. La Patrie en Danger. - La manie de l'antique.
2. - Le Bonnet Rouge et l'Aigle.
3. - Peinture Tricolore et Préromantisme.
4. - La Vie Parisienne et l'Intimisme. Paysages Historiques et Paysages à l'Anglaise.
5. - Les Précurseurs d'une Ère Nouvelle. P. - P. Prud'hon. Géricault.


23.00  Euros (150.87 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10244

LA COLLECTION D’ARMES DU MUSÉE DU VIEUX CHÂTEAU DE LAVAL. - (MAYENNE). - INVENTAIRE GÉNÉRAL DES COLLECTIONS 2. - CATALOGUE D'EXPOSITION. - 465 NOTICES. - JUIN 1979.
SCHAETTEL Charles (Sous la Direction du Conservateur des Musées de Laval). BOULIN Marcel (Notices).




Musée du Vieux-Château de Laval (Mayenne). Juin 1979

Brochure sous couverture prune au 1er plat imprimé en blanc, second plat et dos muets (sans textes), couvertures légèrement défraîchies (insolées + pliures),
grand in-8 de 22,5x19,7 cm environ,
catalogue publié sous la Direction du Conservateur des Musées de Laval, Charles Schaettel,
inventaire : Marie-Christine Coste, Andrée Miron et Charles Schaettel,
photographies par Bernard Leportier (8 planches en noir & blanc + 8 planches en couleurs hors texte en fin de volume),
restitutions graphiques par Michèle Sancet,
maquette du catalogue par Charles Schaettel,
465 notices par Marcel Boulin, Conservateur du Musée International des Hussards à Tarbes,
bibliographie,
bon état - information : plusieurs pages se détachant (d'où la rareté du catalogue), le livre a été confié à un relieur qui l'a restauré en recollant les pages et en collant une toile à l'intérieur du dos - complet, ouvrage comparé avec un autre exemplaire.


128 pages + 16 planches hors texte.


Catalogue édité à l'occasion de l'Exposition : La Collection d'Armes du Musée, au Vieux Château de Laval, inaugurée en Juin 1979.
Inventaire Général des Collections 2.
I. - Pistolets et Révolvers.
II. - Fusils, Carabines et Mousquetons.
III. - Baïonnettes.
IV. - Épées, Cannes-Épées.
V. - Sabres.
VI. - Poignards, Couteaux, Dagues.
VII. - Armes d'Hast (Hallebardes - Piques - Tridents).
VIII. - Armes de Jet (Lances - Épieux - Couteaux - Arcs - Carquois - Flèches - Etc.).
IX. - Armes Blanches Diverses (Haches - Casses-Têtes - Massues).
X. - Équipements Divers (Poires à Poudre - Bâtons de Commandement - Masses d'Arme - Casques - Ceinturon - etc.).
XI. - Instruments de Musique - Équipements de Musiciens.



49.00  Euros (321.42 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10246

BILLAULT, MINISTRE DE NAPOLÉON III, D’APRÈS SES PAPIERS PERSONNELS. 1805-1863. - PAR NOËL BLAYAU. - DÉDICACÉ. + IN MEMORIAM "NOËL BLAYAU" (1925-1971). - PAR ROGER DUPUY, MICHEL DENIS & RENÉ MARACHE. - 2 LIVRES.
BLAYAU Noël. DENIS Michel. DUPUY Roger. MARACHE René.




Librairie C. Klincksieck, Rue de Lille à Paris. Institut Armoricain de Recherches Historiques de Rennes (Ille-et-Vilaine - Bretagne). Mai 1969. + Imprimeries Réunies, Rue de Nemours à Rennes. Juin 1972

Un livre de Noël Blayau sur "Billault, Ministre de Napoléon III" et une plaquette "In Memoriam, Noël Blayau" tirée à part des Annales de Bretagne,
ensemble en bon état.

Voir détail plus loin !


424 pages + 8 pages.


1. - Billault, Ministre de Napoléon III, d'après ses Papiers Personnels (1805-1863).. Par Noël Blayau.
Librairie C. Klincksieck, Rue de Lille à Paris. Institut Armoricain de Recherches Historiques de Rennes (Ille-et-Vilaine - Bretagne). Mai 1969.
Broché, couverture rouge & blanche imprimée en noir (traces de manipulation aux couvertures avec une petite marque de pliure angulaire au 1er plat),
in-8 de 24x16 cm, 424 pages,
XII planches hors texte, sources et bibliographie,
1ère édition augmentée d'un envoi autographe signé de l'auteur "à Jacques et Janine Salbert en souvenir d'une vieille amitié ! Hommage confraternel et empressé !"
Bon état.


2. - In Memoriam, Noël Blayau (1925-1971).
Imprimeries Réunies, Rue de Nemours à Rennes. Juin 1972.
Plaquette agrafée (agrafe rouillée) sous couverture imprimée en noir,
in-8 de 24x15,5 cm, 8 pages (plaquette paginée de page 261 à page 268),
textes de Roger Dupuy, Michel Denis et René Marache,
tiré à part extrait des Annales de Bretagne,
bon état.



45.00  Euros (295.18 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 590

PISANELLO. - Avec 60 Planches en Héliogravure. - 1930.
MARTINIE A.-H.




Les Editions Rieder. Maitres de l'Art Ancien. Février M. CM. XXX. - 1930

Broché, couverture verte imprimée en noir (légèrement insolée),
in-8 de 20,3x16 cm environ,
60 planches hors texte en héliogravure (avec sa table), bibliographie,
état correct (légères rousseurs surtout sur les planches).

63 pages de texte + 60 planches.


Peinture. - Médailles. - Dessins.

1. - Vie et Carrière.
2. - Formation Artistique.
3. - L'Oeuvre.
4. - Le Génie de Pisanello.


23.00  Euros (150.87 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 1454

Douglas Fairbanks ou la nostalgie de Hollywood. - Par Charles Ford. - 1980.
FORD Charles. [FAIRBANKS Douglas].




Éditions France Empire. 1980

Broché, couverture rempliée (à rabats) imprimée en noir & bleu et illustrée en noir & en couleurs (second plat légèrement insolé),
in-8 de 24x15,8 cm,
25 photographies (16 planches hors texte),
4 filmographies, bibliographie, index des noms cités,
bon état.

302 pages.

Après avoir été un des premiers produits du "star system", Douglas Fairbanks fut le co-fondateur, avec Charlie Chaplin, Mary Pickford et David Wark Griffith, de la Société United Artists qui devait transformer, par ses méthodes révolutionnaires, toute l'industrie cinématographique des États-Unis...


25.00  Euros (163.99 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10252

Le Grand Meaulnes. Illustré par Claude Delaunay.
ALAIN-FOURNIER.
Illustré Claude DELAUNAY.



Société Nouvelle des Editions G. P. Bibliothèque Rouge et Or. Série Souveraine. Paris. Octobre 1959

Cartonnage de l'éditeur (en très bon état),
jaquette illustrée en couleurs (jaquette défraîchie),
in-8 de 21x15 cm environ,
superbes illustrations de Claude Delaunay (80 illustrations : 16 planches à pleine page en couleurs, 48 lettrines - 41 en noir et 7 en couleurs, et 16 vignettes et culs-de-lampe - 14 en noir et 2 en couleurs),
intérieur en très bon état de l'ensemble (légères rousseurs sur la tranche supérieure affectant quelques feuillets en bordure, peu visible - cachet ex-libris sur la 1ère page de garde).


224 pages.


Le roman d'Alain-Fournier(3 octobre 1886 - 22 septembre 1914), publié en 1913, retrace l'histoire d'Augustin Meaulnes, racontée par son ancien camarade de classe, François Seurel, devenu son ami.
François Seurel et Augustin Meaulnes sont tous deux écoliers dans un petit village de Sologne.
Lors d'une escapade, Augustin Meaulnes arrive par hasard dans un domaine mystérieux où se déroule une fête étrange et poétique, pleine d'enfants. Le château est bruissant de jeux, de danses et de mascarades. Meaulnes apprend que cette fête est donnée à l'occasion des noces de Frantz de Galais.
Parmi les festivités, des promenades en barque sur un lac sont offertes aux convives ; Meaulnes y rencontre une jeune fille dont il tombe instantanément amoureux. Il ne fait cependant que la croiser et n'aura plus l'occasion de la revoir.
En effet, la fiancée tant attendue s'est enfuie, le mariage n'a pas lieu et la fête prend tristement fin.

Revenu à sa vie d'écolier, Meaulnes n'a plus qu'une idée en tête : retrouver le domaine mystérieux et la jeune femme qu'il aime. Ses recherches restent infructueuses. Il s'en va étudier à Paris. C'est par hasard que son ami Seurel retrouve la piste de la jeune dame, Yvonne de Galais (la sœur de Frantz), dont le Grand Meaulnes est amoureux.

Cette histoire reflète une amitié très forte, à laquelle le lecteur peut s'identifier, et une confiance associée au sentiment de sécurité que procure le soutien inconditionnel d'un ami...
Sources : Wikipédia + Voir l'excellent site : REPERAGES.CH.


29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10259

John-Franklin Koenig. - Oeuvres des Années 1980. - Expositions PACA 1990-1992. - Édition Bilingue (English-French).
PERSIN Patrick-Gilles.
Illustré par John-Franklin KOENIG.



Éditions Présence de l'Art Contemporain. PACA. Octobre 1990

Broché, couverture illustrée en couleurs et ornée de la signature de l'artiste en noir,
dos et second plat blancs,
in-4 de 29,7x21 cm,
texte de Patrick-Gilles Persin,
avant-propos de Jean-Pierre Arnaud,
textes bilingues en français et en anglais (traductions en anglais par Simone & Lucien Goineaud),
32 reproductions en couleurs des œuvres de John-Franklin Koenig,
citations, notices biographiques, expositions, bibliographie (textes non traduits),
catalogue en bon état.


64 pages.


John-Franklin Koenig, né le 24 octobre 1924 à Seattle aux États-Unis et mort le 22 janvier 2008 dans la même ville, est un peintre qui a principalement vécu en France.

Ses œuvres ont été présentées dans plus de 220 expositions personnelles et plus de 400 expositions de groupe.

John-Franklin Koenig, dans sa recherche de la lumière, de l'espace et du rythme, utilise une palette de formats et de techniques variés : collages, huiles et acryliques sur toile, estampes (linos et lithographies), encres, dessins et gouaches sur papier, shikishis (planches japonaises cartonnées avec des bords dorés), monotypes, tapisseries.



35.00  Euros (229.58 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10225

John-Franklin Koenig. Oeuvres des Années 1980. Expositions PACA 1990-1992. Édition Bilingue (French-English). Dédicacé par l'Artiste.
PERSIN Patrick-Gilles.
Illustré par John-Franklin KOENIG.



Éditions Présence de l'Art Contemporain. PACA. Octobre 1990

Broché, couverture illustrée en couleurs et ornée de la signature de l'artiste en noir,
dos et second plat blancs,
in-4 de 29,7x21 cm,
texte de Patrick-Gilles Persin,
avant-propos de Jean-Pierre Arnaud,
textes bilingues en français et en anglais (traductions en anglais par Simone & Lucien Goineaud),
32 reproductions en couleurs des œuvres de John-Franklin Koenig,
citations, notices biographiques, expositions, bibliographie (textes non traduits),
catalogue augmenté d'un envoi autographe signé John-Franklin Koenig (Pour J. S., avec mes pensées les plus lumineuses),
catalogue en bon état.

64 pages.


John-Franklin Koenig, né le 24 octobre 1924 à Seattle aux États-Unis et mort le 22 janvier 2008 dans la même ville, est un peintre qui a principalement vécu en France.

Ses œuvres ont été présentées dans plus de 220 expositions personnelles et plus de 400 expositions de groupe.

John-Franklin Koenig, dans sa recherche de la lumière, de l'espace et du rythme, utilise une palette de formats et de techniques variés : collages, huiles et acryliques sur toile, estampes (linos et lithographies), encres, dessins et gouaches sur papier, shikishis (planches japonaises cartonnées avec des bords dorés), monotypes, tapisseries.



75.00  Euros (491.97 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10265

HIGH LIFE TAILOR. - PRINTEMPS & ÉTÉ. - 1924. - LES JEUX OLYMPIQUES. - ILLUSTRATIONS PAR RENÉ PRÉJELAN ET L. BESSONNAT.
BODARD A.
Illustré par L. BESSONNAT et RENÉ PRÉJELAN.



Imprimerie Draeger. 1924

Brochure agrafée (agrafes rouillées) sous couvertures imprimées en noir & illustrée en couleurs par L. Bessonnat (traces de manipulation),
format italien de 22x26 cm environ,
dessins de costumes d'hommes et de femmes en noir & en couleurs par René Préjelan, mode 1924 (dont une grande planche en pages centrales),
texte de présentation sur "Les Jeux Olympiques" par A. Bodard,
4 planches en couleurs (couvertures comprises) illustrant les jeux olympiques par L. Bessonnat,
état correct.

PHOTOGRAPHIES DE TOUTES LES PAGES SUR DEMANDE !!!


16 pages, couvertures comprises.


Les quatre planches en couleurs de L. Bessonnat représentent :
1. - Les Athlètes avant les Jeux venaient invoquer Jupiter.
2. - Le Lancement du Disque.
3. - Le Lancement du Javelot.
4. - Le Retour du Vainqueur.


39.00  Euros (255.82 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10266

PATRICE OU LA PEINTURE A L’ÉTAT PUR. - PRÉSENTÉ PAR PIERRE COURTHION. - [20 PLANCHES EN COULEURS]. - 1954.
COURTHION Pierre.
Illustré par Patrice JORDAN.



Éditions de la Galerie d'Orsay à Paris. Mai 1954

Brochure en feuillets libres, couverture verte imprimée en noir & rouge brique et ornée d'une planche illustrée en couleurs contre-collée (couverture défraîchie surtout au dos),
in-folio de 37x28,5 cm environ,
texte de présentation de Pierre Courthion,
suivi de 19 planches en phototypie de couleurs (la 20ème est contre-collée sur le 1er plat de couverture),
édition originale numérotée 408/1000,
intérieur en bon état (quelques rousseurs sur les pages de texte, quasiment aucune sur les planches).

PHOTOGRAPHIES DES 20 PLANCHES SUR DEMANDE !!!


VI+6 pages + 19 planches.


Patrice - Patrick Jordan de son nom patronymique - est un peintre et artiste plasticien français né le 28 août 1944 à la Ravelle près d'Apt en Vaucluse.

Son père, André Jordan, également artiste peintre, (une rétrospective de son œuvre a eu lieu à Cavaillon dans le Lubéron, à la Chapelle du grand Couvent du 4 juillet au 14 novembre 2015) l'initie à la peinture dès son plus jeune âge.

C'est en 1954, que Patrice expose pour la première fois à la Galerie d'Orsay à Paris (à l'âge de dix ans).

En 1956, il sera confronté à Genève, à de Staël, Poliakof, Harthung, Vieira Da Silva et autres parmi les "30 peintres abstraits de l’école de Paris" que représente la galerie Motte.

De 1949 à 1963, Patrice s'exprime à travers le pastel, sa technique de prédilection.

[Sources : https://everybodywiki.com/Patrice_Jordan].

Les études de Marcel Arland, Pierre Courthion, entre autres, reconnaissent la pureté, la maîtrise et la maturité naturelles de cette oeuvre jaillie hors de toute influence (Site Patrice Jordan).




60.00  Euros (393.57 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10274

Grand Almanach du Monde Catholique. - 1913. - Avec Chromolithographies.
Collectif.




Société Saint-Augustin - Desclée, de Brouwer et Cie. Lille. Paris. Etc. 1913

Cartonnage vert de l'éditeur imprimé et décoré en noir, rouge et vert foncé (cartonnage légèrement frotté au dos, aux coiffes et aux coins),
in-4 de 29x22,8 cm environ,
planches en noir et en couleurs hors texte dont trois chromolithographies (L'Annonciation par Fra Angelico - La Place Saint-Pierre de Rome - Les Jeux des Enfants de Chine) et 2 chromotypographies en couleurs,
nombreuses gravures et photographies en noir & blanc dans le texte, 10 pages publicitaires,
intérieur en très bon état et exempt de rousseurs.


164+XXXII+2+10 pages (erreur dans la pagination).


Calendrier des Saints. Les petits enfants devant l’Église et devant l’État. L'Annonciation. Jemmapes. Devant le Monument de Bossuet. Les Martyrs d'Arcueil. La Place Saint-Pierre de Rome. Le Congo Français. Bouvines. Nouveautés scolaires en Chine. Une Martyre de la Charité : Marie Gouraud d'Ablancourt. Promenade à Gand. La dernière communion de Saint François. La pénétration catholique dans l'Inde. Abbatiale de Vézelay. Etc.

45.00  Euros (295.18 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10273

ÉROTIQUE DU JAPON. - ÉDITION DE 1987.
LÉSOUALC'H Théo.




Éditions Henri Veyrier. Paris. Novembre 1987

Cartonnage jaune à la bradel de l'éditeur imprimé en rouge et orné au 1er plat d'une illustration en couleurs,
grand in-4 de 31x23,5 cm environ,
importante iconographie en noir & en couleurs (les 40 planches en couleurs sont hors texte),
nouvelle édition (probablement la 3ème), la 1ère édition a paru chez Jean-Jacques Pauvert en 1968.

POIDS : 1820 GRAMMES ENVIRON !!!


256 pages + 40 pages.


Érotique du Japon, par Théo Lésoualc'h (1930-2008).
1. - L'Âme du Japon.
2. - La Femme dans l'Histoire du Japon.
3. - Un Japon Occidental.
4. - Physiologie de l’Érotisme.
5. - L'Angoisse du Japon à la Recherche d'un Enfer possible.
6. - La Saison Violente.


Les illustrations de cette édition n'ont pas été retouchées ou censurées comme celle de J.-J. Pauvert publiée en 1968.




49.00  Euros (321.42 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10278

SOUVENIRS DE DIEPPE. - AVEC 12 LITHOGRAPHIES EN COULEURS DE DEROY (PÈRE & FILS). - FRANCE EN MINIATURE. - VERS 1860.

Illustré par Isidore Laurent et Auguste Victor DEROY.



E. Morier, Rue St. André des Arts. Puis Rue du Pont de Lodi Paris. Imprimerie Lemercier, Rue de Seine. Paris. Sans Date. Vers 1860

Cartonnage noir de l'éditeur décoré à froid et titré en doré "Souvenirs de Dieppe" (petits frottements),
format italien de 20,7x29,9 cm environ,
12 lithographies en couleurs de Deroy Père et Fils de la ville de Dieppe,
et des environs, dont 2 d'Arques-la-Bataille,
quelques rousseurs.

Rare et bel exemplaire.


12 planches en couleurs.


Détails des 12 planches sur Dieppe et Arques-la-Bataille extraites de "La France en Miniature" :
1. - Dieppe. Vue générale prise du Château. Dessiné d'après nature par Deroy. Lithographie par Becquet Frères à Paris. N° 242.
2. - Dieppe. Vue générale prise de la falaise du Pollet. Dessiné et lithographié d'après nature par Deroy. Imprimerie Lemercier à Paris. N° 31.
3. - Dieppe. Portail de l’Église Saint-Jacques. Dessiné d'après nature et lithographié par Deroy. Imprimerie Lemercier à Paris. N° 33.
4. - Dieppe. Vue prise de la Poissonnerie. Dessiné d'après nature et lithographié par Deroy. Imprimerie Lemercier à Paris. N° 34.
5. - Dieppe. Sortie du Port, prise du Pollet. Dessiné et lithographié par Deroy. Imprimerie Lemercier à Paris. N° 141.
6. - Dieppe. Église St Jacques et Statue de Duquesne. Dessiné d'après nature et lithographié par Deroy. Imprimerie Lemercier à Paris. N°142.
7. - Dieppe. Vue de la Plage. Dessiné d'après nature par Deroy. Imprimerie Lemercier à Paris. N° 143.
8. - Dieppe. Embarcadère et Bassin du commerce. Dessiné d'après nature et lithographié par Deroy. Imprimerie Lemercier à Paris. N° 144.
9. - Dieppe. Vue des Bains. Dessiné d'après nature par Deroy. Lithographie par Becquet Frères à Paris. N° 241.
10. - Dieppe. Vue des Bains et du Château. Dessiné et lithographié d'après nature par Deroy. Imprimerie Lemercier à Paris. N° 32.
11. - Église d'Arques. Dessiné et lithographié d'après nature par Deroy. Imprimerie Lemercier à Paris. N° 35.
12. - Château d'Arques. Vue prise de la Porte de Secours. Dessiné et lithographié d'après nature par Deroy. Imprimerie Lemercier à Paris. N° 36.


Isidore Laurent Deroy, né le 13 avril 1797 à Paris où il est mort le 25 novembre 1886, est un peintre, aquarelliste et lithographe français.
Il crée en 1860 avec les frères Becquet la série la France en Miniature, qui se poursuit jusqu'à la fin de l'Empire et comptera plus de 630 vues en 6 volumes, en bistre ou en couleurs, qui peuvent être réunies en albums, comme "Souvenirs de Dieppe".
Lithographe infatigable, il a publié d’innombrables vues de la France, de l'Italie, de la Suisse ainsi que de la Russie.
Son fils Auguste Victor (4 mars 1823 - 12 février 1906), dessinateur-lithographe, est son élève et a collaboré avec lui sur la France en Miniature...
Il n'est pas toujours facile de distinguer son oeuvre de celle de son père parmi les 630 lithographies de la France en Miniature...



690.00  Euros (4526.10 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10280

1. - Baroque et Rococo. 2. - Histoire et Splendeur du Baroque en France. 3. - Baroque. Italie et Europe Centrale. 4. - Le Baroque en France. 5. - La France Baroque. - Trois Livres et Deux Revues sur le Baroque.

CATTAUI Georges. LEBÉDEL Claude. CHARPENTRAT Pierre. Etc.




Divers Éditeurs : Voir Détail plus loin. 1964 - 1973 - 1979 - 1998 - 2003

3 livres et 2 revues sur le l'Art Baroque principalement en France.
Ensemble en bon état, voire très bon état.

Voir détail plus loin.

POIDS DU LOT : 3.500 GRAMMES ENVIRON !!!


272 pages + 128 pages + 194 pages + 96 pages + 74 pages.


1. - Baroque & Rococo. Par Georges Cattaui.
Éditions B. Arthaud. Paris. Mars 1973.
Pleine toile violette à la bradel imprimée en doré & noir,
jaquette jaune imprimée en noir et illustrée,
fort in-4 de 25x19,5 cm et de 4,5 cm d'épaisseur, 272 pages,
300 illustrations dont 6 en quadrichromies, quelques planches dépliantes en noir & blanc,
livre en très bon état.

2. - Histoire et Splendeur du Baroque en France. Par Claude Lebédel.
Éditions Ouest-France, Collection Histoire. Rennes. Mars 2003.
Broché, couverture rempliée (à rabats) imprimée en blanc & jaune et illustrée en couleurs,
in-4 de 25,8x19,6 cm et de 1 cm d’épaisseur, 128 pages,
iconographie entièrement en couleurs, photographies de Hervé Ronné, index,
ouvrage dédicacé à Jacques Salbert, historien de la Mayenne,
livre en très bon état.

3. - Baroque. Italie et Europe Centrale. Par Pierre Charpentrat.
Édité par l'Office du Livre. Collection Architecture Universelle. 1964.
Cartonnage noir de l'éditeur imprimé en blanc et orné d'une photographie en couleurs au 1er plat,
grand in-8 carré de 21,5x21,5 cm environ et de 1,8 cm d'épaisseur, 194 pages,
préface de Hans Scharoun,
photographies en noir & blanc de Peter Heman, nombreux plans et croquis,
tableau chronologique, bibliographie,
livre en bon état.

4. - Le Baroque en France. Textes Collectifs.
Monuments Historiques Numéro 101 de Février 1979.
Brochure sous couverture illustrée en couleurs & imprimée en blanc,
in-4 de 27,3x21,6 cm environ, 96 pages,
préface de Germain Bazin,
iconographie en noir & blanc, quelques photographies en couleurs,
revue en bon état.

5. - La France Baroque. Textes Collectifs.
Notre Histoire. Numéro Spécial. N° 157 de Juillet-Août 1998.
Brochure sous couverture imprimée & illustrée en couleurs,
in-4 de 29,5x22 cm environ, 74 pages,
éditorial par Philippe Boitel,
iconographie en noir & en couleurs,
revue en bon état.



Le Lot de Cinq Livres et Revues sur le Baroque pour 100 euros franco de port pour la France métropolitaine via Mondial-Relay.

Pour une expédition par la Poste Française, nous contacter.



100.00  Euros (655.96 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.

>

Commander cet ouvrage

Ref. : 10281

1. - BRUEGEL. 2. - REMBRANDT. 3. - RENOIR. 4. - CÉZANNE. 5 & 6. - L’IMPRESSIONNISME. 7. - PARIS D'AUTREFOIS. 8. - PARIS DES TEMPS NOUVEAUX. 9. - VENISE. - NEUF LIVRES ÉDITÉS PAR SKIRA. - COLLECTION "LE GOÛT DE NOTRE TEMPS" !

DELEVOY Robert L. BENESH Otto. ROUART Denis. RAYNAL Maurice. LEYMARIE Jean. COURTHION Pierre. LASSAIGNE Jacques. Etc.
Illustré par BRUEGEL. REMBRANDT. Auguste RENOIR. Paul CÉZANNE. Etc.



Éditions d'Art Albert Skira. Lausanne (Suisse). Entre 1954 et 1959

9 volumes de la collection "Le Goût de Notre Temps" établie et dirigée par Albert Skira,
sous pleine toile beige de l'éditeur, titre imprimé en noir ou rouge au dos,
jaquettes illustrées en couleurs,
étuis cartonnés (qui ont protégés les livres pendant plusieurs décennies),
in-8 de 18,2x16,7 cm environ,
importante iconographie (nombreuses planches contre-collées en couleurs),
documents, bibliographies, index,
ensemble en bon état (défauts signalés, noms et dates manuscrits sur la 1ère page de garde blanche).

156 pages + 156 pages + 120 pages + 140 pages + 120 pages + 140 pages + 152 pages + 144 pages + 152 pages.


1. - BRUEGEL. Étude historique et critique par Robert L. Delevoy.
29ème volume de la Collection "Le Goût de Notre Temps". Septembre 1959.
Bon état du livre et infime accroc à la jaquette. 156 pages.

2. - REMBRANDT. Étude biographique et critique par Otto Benesh, Directeur de l'Albertina à Vienne.
22ème volume de la Collection "Le Goût de Notre Temps". Novembre 1957.
Très bon état du livre et de la jaquette. 156 pages.

3. - RENOIR. Étude biographique et critique par Denis Rouart.
7ème volume de la Collection "Le Goût de Notre Temps". Mai 1954.
État correct (petite tache en bordure inférieure de la toile, petite déchirure de 2 cm à la jaquette). 120 pages.

4. CÉZANNE. Étude biographique et critique par Maurice Raynal.
8ème volume de la Collection "Le Goût de Notre Temps". Septembre 1954.
Bon état du livre et de la jaquette. 140 pages.

5 & 6. - L’IMPRESSIONNISME. Tomes 1 et 2. Étude biographique et critique par Jean Leymarie, Conservateur du Musée de Grenoble.
11ème et 12ème volumes de la Collection "Le Goût de Notre Temps". Mars 1955.
Livres en bon état (petit manque de papier au dos de la jaquette du volume 2). 120 pages + 140 pages. 52+63 planches en couleurs.

7. - PARIS D'AUTREFOIS. DE FOUQUET A DAUMIER. Texte de Pierre Courthion.
20ème volume de la Collection "Le Goût de Notre Temps". Mars 1957.
très bon état du livre et de la jaquette. 152 pages. 70 planches en couleurs.

8. - PARIS DES TEMPS NOUVEAUX. DE L’IMPRESSIONNISME A NOS JOURS. Texte de Pierre Courthion.
21ème volume de la Collection "Le Goût de Notre Temps". Mars 1957.
très bon état du livre et de la jaquette. 144 pages. 72 planches en couleurs.

9. - VENISE. Textes de Mario Brunetti, Terisio Pignatti, Rodolfo Pallucchini et Jacques Lassaigne. Textes italiens traduits en français par R. Skira.
17ème volume de la Collection "Le Goût de Notre Temps". Mars 1956.
Livre en très bon état (frottements à la coiffe supérieure de la jaquette). 152 pages. 78 planches en couleurs.


LE LOT DE NEUF LIVRES ÉDITÉS PAR SKIRA POUR 110 EUROS FRANCO DE PORT VIA MONDIAL-RELAY, UNIQUEMENT POUR LA FRANCE MÉTROPOLITAINE !
AUTRES PAYS, NOUS CONTACTER ! !




110.00  Euros (721.55 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.

>

Commander cet ouvrage

Ref. : 9146

6 OPERE DI TELEMACO SIGNORINI - [PITTURA ITALIANA DELL'OTTOCENTO].

Illustré par Telemaco SIGNORINI.



Stampato a cura della - Banca Nazionale Dell'Agricoltura - Roma (Italie). Sans Date. Vers 1970 - 1990

En feuilles sous chemise légèrement défraîchie (photographies sur demande),
in-folio, 44x31 cm, 4 pages de texte en italien,
6 planches en couleurs imprimées sur tissu,
complet,
exemplaire numéroté 533,
planches en très bon état.

4 pages de texte + 6 planches.


PITTURA ITALIANA DELL'OTTOCENTO

******************************

6 Opere di TELEMACO SIGNORINI

*****************************************

Stampato a cura della

Banca Nazionale Dell'Agricoltura

Roma

Con i mezzi e nella sede

Dell'Edizioni "Ponte Vecchio"

Firenze (Florence).

- Copia N° 533 -

Poids de l'ensemble : 1010 grammes.


Telemaco Signorini (Florence, 18 août 1835 - Florence, 10 février 1901) est un peintre italien du mouvement vériste des Macchiaioli au XIXe siècle.
Il commence son apprentissage près de son père, Giovanni, peintre à la cour du grand-duc, et fréquente les cours de dessin à l'Académie de Beaux arts de Florence.
Habitué du Café Michelangiolo, il se lie d'amitié avec Odorado Borrani et Vincenzo Cabianca, avec lequel il peint souvent en plein-air.
En 1856, il va à Venise où il réalise divers dessins des églises et de palais.
Protagoniste dans le groupe des Macchiaioli, en 1858 il part en Ligurie en recherche d'inspirations sur la luminosité dans ses tableaux, aboutit à des contrastes forts de taches noires et de zones claires, impressions immédiates de l'ombre et de la lumière, en abandonnant la touche fragmentée qui animait les esquisses de tableaux d’histoire.
En 1859, il participe aux évènements militaires en partant pour le front en suivant les troupes des Garibaldi.
En 1861 il part à Paris et rencontre le peintre Corot, âgé. La même année, il rejoint, à Castiglioncello, Martelli, Abbati et Tedesco. En 1865 il aborde même un thème social, avec la peinture "La sala delle agitate al S. Bonifazio di Firenze".


Texte traduit de :

Telemaco Signorini (Firenze, 18 agosto 1835 – Firenze, 10 febbraio 1901) è stato un pittore italiano.
Telemaco Signorini appartiene alla corrente dei Macchiaioli, interessandosi, però, anche di tematiche sociali, come testimoniato dal dipinto La sala delle agitate, ambientato in un manicomio. Dopo aver studiato all'Accademia di Belle Arti di Firenze, viaggiò in diverse località italiane (Venezia, La Spezia, le Cinque Terre), alla ricerca di soggetti da rappresentare. Nel 1859 partecipò tra le file dei garibaldini alla guerra; recandosi due anni dopo a Parigi e Castiglioncello. Al 1867 risale la fondazione del "Il Gazzettino delle Arti e del Disegno" col quale collaborò a lungo. A partire dal 1871 Signorini viaggiò molto: dapprima Roma e Napoli, assieme agli amici Adriano Cecioni e Giuseppe De Nittis, poi Parigi e Londra, nelle quali ritornerà frequentemente. Morì a Firenze il 10 febbraio 1901.

AUTRES PHOTOGRAPHIES ET RENSEIGNEMENTS SUR DEMANDE


89.00  Euros (583.80 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10300

ARTISTES, ARTISANS ET PRODUCTION ARTISTIQUE EN BRETAGNE AU MOYEN AGE. - RENNES 1983. - Avec Une Lettre Signée de Xavier Barral I Altet.
BARRAL I ALTET Xavier. CARNE Gwénaëlle de. CHEDEVILLE André. LE DUC Anne. MALLET J. SAUNIER Bruno. SALBERT Jacques. Etc.




Colloque Artistes, Artisans (Université de Haute Bretagne. Centre de Recherches sur les Arts de l'Ouest). Rennes. 1983

Broché, couverture imprimée en noir sur un fac-similé de 1492,
fort et grand in-4 de 29,5x21 cm et de 2,5 cm d'épaisseur,
50 figures dans le texte +
LI (51) planches en fin de volume (plans, photographies, etc.) avec son errata,
très bon état.

Joint une lettre tapée à la machine adressée à Jacques Salbert signée par Xavier Barral I Altet et datée du 16 Juin 1983, avec son enveloppe.


II+VIII+402 pages + 51 planches.


Xavier Barral i Altet est né à Barcelone en Espagne le 15 Janvier 1947.
Disciple de Louis Grodecki à la Sorbonne, Xavier Barral i Altet est Professeur d’Histoire de l’Art du Moyen Âge à l’université de Haute- Bretagne (Rennes).
Commissaire de grandes expositions internationales, il a été directeur de la Mission historique française en Allemagne à Göttingen et du Musée national d’art de Catalogue à Barcelone.
Il est l’auteur de travaux qui font autorité et en particulier "Le Monde roman, 1060-1220", en collaboration avec François Avril et Danielle Gaborit-Chopin, Paris, Gallimard, “L’univers des Formes”, 2 volumes, 1982-1983...
[Sources : /www.sauramps.com]...


49.00  Euros (321.42 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 3166

Des Poètes Normands et de l'Héritage Nordique. - Essai littéraire. - Édition Originale 2003. - Ouvrage Dédicacé par l'Auteur Jean Mabire.
MABIRE Jean.




Editions AntéE. Tilly-sur-Seulles. Octobre 2003

Broché, couverture crème imprimée en noir et illustrée en vert,
in 8 de 21x15 cm, 16 planches hors texte,
maquette et composition de Maïté Geiger,
préface de Katherine Hentic,
édition originale [certains textes ont paru dans la revue Heimdal] sur beau papier limitée à 300 exemplaires (information de l'éditeur),
ouvrage augmenté d'un envoi autographe daté 31 Octobre 2003 et signé par l'auteur Jean Mabire,
ouvrage neuf.


360 pages.


Raymond Bazin. Louis Beuve. René Bougourd. Marc Chesneau. Côtis-Capel. Marie Corbel. Lucie Delarue-Mardrus. André Dupont-Desnouettes. Capitaine Ch. Engelhard. G. Fabius de Champville. Charles-Théophile Féret. Aristide Frémine. Aristide Frétigny. Arthur de Gobineau. Maurice Godé. Paul Harel. Jacques Hébertot. Albert Herou. René Herval. Jean de La Heve. Georges Laisney. Albert Lambert. Charles Leconte de Lisle. Albert Lefilleur. Alphonse Le Flaguais. Théodore Legrand. Jean Le Marois. Robert Le Minihy de La Villehervé. Eugène Le Mouël. Gaston Le Révérend. Jean Lorrain. Albert Miquelot. Edward Montier. Phill Oulac. Auguste Pitron. Gaston de Raimes. Paul-Napoléon Roinard. Jehan Soudan de Pierrefitte. Edmond Spalikowski. Philippe Tournaire. Jean-Louis Vaneille. Stéphane Varegues.

Depuis les élans du Romantisme jusqu'au renouveau de la littérature dialectale, en passant par les grandes fêtes du Millénaire de 1911, ils furent nombreux les poètes normands qui célébrèrent les Vikings et ces "drakkars" qu'il conviendrait, à en croire les savants, de renommer snekkars ou esnèques. De leurs vers, écrits dans le style d'une époque littéraire aux reflets d'incendies, devait naître ce que l'on a appelé "le mythe nordique", c'est-à-dire non pas une fantasmagorie, mais la prise de conscience d'une réalité identitaire, originale entre toutes.

Les portraits d'une quarantaine de ces écrivains sont ici rassemblés, avec un choix de vers où l'on peut entendre le fracas des épées, le tumulte des vagues, l'appel des Walkyries et ce chant profond venu du Nord sur "la route des cygnes". Les paroles du dieu Odin rassemblent-elles encore le peuple vivant sur cette terre normande, dont le premier duc Rolf le Marcheur, dit Rollon, avait affirmé à ses compagnons scandinaves, Norvégiens et Danois : "Nous en resterons maîtres et seigneurs" ?



100.00  Euros (655.96 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10302

Bulletin de la Société Historique et Archéologique de Nogent-sur-Marne (Seine) et du Canton de Nogent. - Du Numéro 1 au Numéro 15. - Soit 14 Bulletins en 13 Fascicules. - 1950-1958.
Collectif.




Imprimerie Beaulieu, Rue E.-Vitry à Nogent (Val-de-Marne). 1950 - 1958

13 plaquettes agrafées sous couverture imprimée en noir et illustrée par Jean Lefort pour 11 d'entre-elles,
in-8 de 23,5x15,5 cm pour les trois premiers numéros,
puis de 24x15,7 cm environ pour les numéros suivants,
textes collectifs,
planches hors texte à partir du N°6,
publicités locales pour les 11 premiers numéros,
ensemble en très bon état.

VOIR DÉTAIL PLUS LOIN !

50 PHOTOGRAPHIES SUR DEMANDE !!!


196 pages (pagination continue) + 16 pages (paginées de page 213 à page 228).


Détail des fascicules - 14 Bulletins en 13 Fascicules dont un double :
N° 1. - 1ère Année. - 1950.
N° 2. - 2ème Année. - 1951.
N° 3. - 2ème Année. - 1951.
N° 4. - 3ème Année. - 1952.
N° 5. - 3ème Année. - 1952.
N° 6. - 4ème Année. - 1953.
N° 7. - 4ème Année. - 1953.
N° 8. - 5ème Année. - 1954.
N° 9. - 5ème Année. - 1954.
N° 10. - 6ème Année. - 1955.
N° 11. - 6ème Année. - 1955.
N° 12 et 13. - 7ème Année. - 1956.
N° 15. - 9ème Année. - 1958.



79.00  Euros (518.21 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10308

RÉPERTOIRE DES ANCIENNES DEMEURES FRANÇAISES. - I. - L’ORNE.
NAUDE DES MOUTIS J. -P.




Édité par l'Auteur J.-P. Naude des Moutis, Rue d'Hauteville à Paris (A.D.F.). Imprimerie Lestour à Villemomble (Seine-Saint-Denis). Avril 1972

Broché, couverture blanche imprimée & illustrée en sépia (traces de manipulation, second plat et deux dernières pages trouées),
in-8 de 21x13,5 cm,
préface du Comte du Mesnil du Buisson,
quelques planches hors texte,
édition originale tirée à 2000 exemplaires dont il manque la numérotation,
intérieur en bon état.

Ouvrage non paginé, une centaine de pages environ.




32.00  Euros (209.91 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10326

LA CROISIÈRE DES SABLES. - SUR LES PISTES DE TOMBOUCTOU.
AUDOUIN-DUBREUIL Ariane.




Éditions France Loisirs. Octobre 2005

Cartonnage orange de l'éditeur imprimé en marron & noir et illustré en couleurs, jaquette idem,
grand in-4 de 33x25 cm environ,
textes d'Ariane Audouin-Dubreuil d'après les souvenirs et les archives léguées par son père Louis Audouin-Dubreuil,
importante et superbe iconographie (surtout des reproductions de photographies anciennes en noir & blanc),
carte dépliante (itinéraire de la Transsaharienne Citroën), avec sa chronologie,
pièces de collection (planches en couleurs),
liste des véhicules des expéditions sahariennes,
les hommes de la Transsaharienne Citroën,
les premiers hommes explorateurs du Sahara,
bibliographie et sources, index,
très bon état (livre et jaquette).

POIDS DU LIVRE : 1800 GRAMMES, AVEC CARTON ET BULLE : PLUS DE 2 KILOGRAMMES.


194 pages.


Fille du Commandant Louis Audouin-Dubreuil, chef en second des missions Citroën Centre-Afrique 1924-25 et Centre-Asie 1931-32, Ariane Audouin-Dubreuil est restée fortement marquée par l’aventure de son père...
Auteur des albums La Croisière Jaune, La Croisière Noire et La Croisière des Sables, parus chez Glénat dans la collection de la Société de Géographie, elle a effectué de nombreux voyages, entre autres à Tombouctou pour préparer une exposition sur le thème de "La première traversée du Sahara en automobile", ainsi que des échappées en Chine et en Amérique.
Membre d’honneur de la Société de Géographie, Ariane Audouin-Dubreuil organise régulièrement des conférences sur le thème des Croisières Citroën.
[Sources : Extraits du site Étonnants Voyageurs].



Ariane Audouin-Dubreuil livre le récit passionnant de la première traversée du Sahara en automobile, depuis les premiers essais en 1921, les missions de reconnaissance et de ravitaillement de Kidal à Tin-Zaouaten au nord du Soudan, jusqu'à l'accomplissement réussi de l'expédition en 1923 lorsque les autochenilles Citroën franchissent le Tidikelt, le Mouydir, les gorges de l'Arak, le Hoggar, le Tanezrouft et le désert soudanais avant de rallier Tombouctou, vingt jours seulement après le départ de Touggourt.
L'auteur restitue dans toute sa réalité cette épopée saharienne grâce aux archives inédites léguées par son père : carnets de route, photographies, illustrations, cartes, correspondances, objets divers.
Elle évoque les conditions extrêmes de l'expédition, les passages rendus dangereux par la présence dans certains secteurs de rezzi marocains et libyens,ainsi que les buts précis de la mission : établir une liaison nord sud entre l'Algérie et l'Afrique occidentale en créant une piste automobile, étudier une route aérienne avec des postes d'escale et des terrains d'atterrissage, tracer une route pour un chemin de fer transsaharien, rendre compte des conditions de vie des peuples du désert...




59.00  Euros (387.01 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10321

GARGALLO Y LOS METALES. - CATALOGUE EN ESPAGNOL. - 1994.

Illustré par Pablo GARGALLO.



Ayuntamiento de Zaragoza. Museo Pablo Gargallo. Abril (Avril) 1994

Broché, couverture rempliée grise imprimée en bleu et illustrée en couleurs (petites traces de manipulation),
in-4 de 28x21 cm,
textes entièrement en espagnol, non traduits en français,
34 reproductions en couleurs des sculptures de l'artiste catalan Pablo Gargallo (1881-1934),
biografia, exposiciones,
bon état.


60 pages.


GARGALLO Y LOS METALES. - GARGALLO ET LES MÉTAUX. -

PHOTOGRAPHIES DE TOUTES LES PLANCHES SUR DEMANDE !!!



39.00  Euros (255.82 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10322

JORDI BONAS. - CINQUANTE ANNÉES DE VIE, AIMÉES DE PEINTURE. - 1987.
FLAMENT André. DUSIGNE Marine.
Illustré par Jordi BONAS.



Mame Imprimeurs à Tours (Indre-et-Loire). Novembre 1987

Pleine toile bleue à la bradel, signature de l’artiste en gris sur le 1er plat et non de l'artiste au dos,
jaquette illustrée en couleurs et imprimée en blanc (marques de pliures au 1er rabat - petite usure à la coiffe supérieure),
in-4 de 32x24,5 cm environ,
textes d'André Flament et Marine Dusigne,
nombreuses reproductions en couleurs de l'artiste Catalan Jordi Bonas (1937-2017),
quelques planches en noir & blanc en fin de volume,
biographie (1937-1987),
édition originale numérotée 513/1000 exemplaires.

96 pages.




49.00  Euros (321.42 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10324

LE CALENDRIER DES ANNIVERSAIRES. - FAITES VOTRE MARCHÉ. - IMAGES DE NATHALIE PARAIN.

Illustré par Nathalie PARAIN.



Éditions Flammarion. Père Castor. Paris. 1991

Calendrier de 6 planches illustrées en couleurs par Nathalie Parain (il manque la couverture),
in-folio de 38,5x33 cm environ,
état correct.

ATTENTION : IL MANQUE LA COUVERTURE DU CALENDRIER !!!


6 planches.


Les illustrations de cet ouvrage sont de Nathalie Parain.
Elles sont extraites de l'album du Père Castor "Faites votre Marché" paru en 1935.

Nathalie Parain (1897-1958) est surtout connue pour les illustrations des "Contes du chat perché", de Marcel Aymé édités par Gallimard :
Le Canard et la Panthère (1937).
Le Cerf et le Chien (1938).
Le Paon (1938).
Les Cygnes (1939).
Les Vaches (1942).
La Buse et le Cochon (1943).
La Patte du chat (1944).
Le Problème (1946).
Les Chiens (1948).


39.00  Euros (255.82 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5509

Charles POERSON. - 1609-1667. - Catalogue d'Exposition.
BREJON DE LAVERGNEE Barbara. REYNIES Nicole de. SAINTE FARE GARNOT Nicolas.
Illustré par Charles POERSON.



Arthena. Association pour la diffusion de l'Histoire de l'Art. Paris. 1997

Pleine toile rouge à la bradel de l'éditeur imprimée en doré au 1er plat & au dos (parfait état),
jaquette illustrée en couleurs et imprimée en blanc (petite déchirure de 15 millimètres au bas du 1er plat, infime accroc au milieu du dos de la jaquette),
in-4 de 29x21,5 centimètres environ,
textes de Barbara Brejon de Lavergnée, Nicole de Reyniès et Nicolas Sainte Fare Garnot,
40 planches en couleurs (44 reproductions),
près de 200 reproductions en noir dans le texte,
Charles Poerson peintre, catalogue, œuvres d'attribution incertaine (tapisseries, peintures et dessins, gravures),
bibliographie, index, etc.,
ouvrage en très bon état.

288 pages.


TOUT SUR CHARLES POERSON !!!

Ouvrage publié avec le concours de la Fondation Singer-Polignac et la participation des musées de Metz.

Catalogue de l'exposition aux Musées de la Cour d'Or à Metz, du 21 novembre 1997 au 21 février 1998.
Une cinquantaine d'oeuvres (peintures, tapisseries, dessins, gravures) empruntées à des collections publiques et privées, françaises et étrangères (Paris, Musée du Louvre, Grande Bibliothèque de France - Cologne, Walraf Richartz Museum - Boston, Museum of Fine Art - Dublin, National Gallery of Ireland ...) furent présentées sur près de 700 m2.


Né à Metz en 1609 et mort à Paris à l'âge de cinquante-huit ans, il n'est pas de peintre français qui ait mené une carrière aussi prestigieuse, marquée par de multiples distinctions et des commandes sans nombre. Il est bien sûr de l'Académie, travaille pour le Roi, le Clergé, sans oublier les particuliers.
Dans la société d'alors, il est enfin, suprême reconnaissance, à l'origine d'une dynastie de peintres dont la réputation se poursuit jusqu'à la fin du XVIIIème siècle...


55.00  Euros (360.78 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8547

Société Historique et Archéologique de l'Orne. Tome XXVIII. 4 Bulletins de l'Année 1909 Reliés. [Volume 28 de plus de 600 pages].
Collectif. LEMAITRE A. OLIVIER F. GOBILLOT René. CHARENCEY de (Comte). TOURNOÜER Henri. ROMAIN J. VEREL Charles. DES ROTOURS J.-A. (Baron). MESNIL (Abbé). BREBISSON R. de. DESCOUTURES Reynold DUVCAL Louis. DESVAUX (Abbé). Etc.




Société Historique et Archéologique de l'Orne. Imprimerie Alençonnaise, Rue des Marcheries à Alençon. 1909

Quatre [4] bulletins reliés en un volume en demi basane marron, dos à 4 nerfs, pièce de titre noire, date (1909) et tomaison (28) en doré, un coin frotté,
grand in-8 de 24,5x16 cm environ,
nombreuses photographies en noir dans le texte,
planches hors texte dont certaines dépliantes [Plan du Château de Falaise - Place Forte de Falaise],
beau papier exempt de rousseurs,
année 1909 complète,
très bon état.

XXIII+600 pages.


Quelques sujets [certains à suivre] :
Excursion archéologique - Falaise et la vallée de l'Orne. Le Télégraphe aérien d'Habloville. Les Légendes de la Forêt-Auvray et de Roche d'Oitre. Vaugeois et ses Seigneurs. Lucien Thomin. Le Marquisat de Courtemer. Recherches géographiques et historiques sur la Forêt d'Ecouves (suite). Chronique Ornaise. Le Musée de la S.H.A.O. Bibliographie du département de l'Orne, pendant l'année 1908. Mémoires sur Saint-Léonard d'Alençon. Le Château d'Aubry. Notice sur M. Gomond. Un Saint Normand : Le Père Eudes. Etc.


80.00  Euros (524.77 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8857

Le Manoir de Torbechet. La Chapelle du Hec. [Un des Exemplaires de Luxe sur Arches].
GROSSE-DUPERON A.
Illustré par M. BIS.



Poirier Frères, Imprimeurs Editeurs. Mayenne. M. D. CCCCV. - 1905

Broché, couverture imprimée en noir & rouge et ornée d'un blason (légèrement insolée),
in-8 de 20x13,5 cm environ,
deux planches hors texte [dessins de M. Bis de Mayenne],
édition originale limitée à 200 exemplaires numérotés [1 des exemplaires de luxe sur Arches, après 20 sur Japon] exemplaire N° 24,
bibliographie (liste de ouvrages de l'auteur),
bon état (petite tache angulaire à la couverture, aux deux premiers feuillets et au frontispice : photographies sur demande !).


86 pages.


LE MANOIR DE TORBECHET - LA CHAPELLE DU HEC.
1. Quelques-uns des anciens possesseurs de Torbechet - Échange entre la Duchesse de Beauvilliers et le Domaine de la Couronne de France - Biens dépendant de la Seigneurie de Torbechet.
2. La Chapellenie du Manoir - Bail emphytéotique de Torbechet, donné par le Comte de Provence - Vente par la Nation des biens de la Seigneurie.
3. La Chapelle du Hec, sur la lisière de la Forêt de Mayenne - La Légende des Juhelettes.
4. Appendice : Testament de Jean Viel, Sieur de Torbechet.

Par Albert Grosse-Duperon né le 1er octobre 1838 à Niort-la-Fontaine et mort le 8 juin 1924 à Mayenne, Notaire et Historien de la Mayenne...

Le Manoir de Torbechet et la Chapelle du Hec se situent à Saint-Georges-Buttavent en Mayenne.



85.00  Euros (557.56 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 2984

JACQUELINE. - BOOK IN ENGLISH. - LIVRE EN ANGLAIS ILLUSTRÉ PAR ALBERT LYNCH. - 1893.
BENTZON Th. [Théodore, pseudonyme de Thérèse BLANC].
Illustré par Albert LYNCH.



Boussod, Valadon & Co. New York. 1893

Demi maroquin rouge à coins [coins légèrement émoussés - petit choc à la coiffe supérieure],
dos à 5 nerfs, auteur & titre dorés, tranche supérieure dorée,
plats des couvertures et dos imprimés du brochage conservés,
grand in-4 de 32,5x25,5 cm environ,
illustrations de Albert Lynch [planches gravées hors texte + bandeaux & culs-de-lampe protégés par des serpentes imprimées en rouge],
translated by Mrs Elizabeth Wormeley Latimer,
texte en anglais non traduit en français,
bel exemplaire (infimes rousseurs).

POIDS DU LIVRE : 2700 GRAMMES ENVIRON !!!

60 PHOTOGRAPHIES DISPONIBLES SUR DEMANDE !!!


222 pages.


This original edition of Jacqueline was completed and the plates engraved and printed by Boussod, Valadon & Co. at Asnières-sur-Seine, France. In the year 1893.

Théodore Bentzon est le pseudonyme de Thérèse Blanc [1840-1907], romancière et essayiste française.
Th. Bentzon est intéressante comme traductrice en France de la littérature américaine, encore fort mal connue...
[Ph. Van Tieghem, Dictionnaire des Littératures, tome I, page 417].

Albert Lynch, peintre de genre et portraitiste, né à Lima [Pérou] en 1851. Élève de l’École des Beaux-Arts de Paris et de Gabriel Ferrier. Albert Lynch a illustré, à la fin du dix-neuvième siècle, plusieurs ouvrages d'Octave Uzanne, sur la femme et la mode, et "La Dame aux camélias" de Dumas fils. [Bénézit].



100.00  Euros (655.96 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 4758

Our Darlings. The Children's Treasury of Pictures and Stories.
Collectif




John F. Shaw & Co. Paternoster Row. London. 1896 - 1897

Cartonnage illustrée en couleurs de l'éditeur (infimes usures aux coiffes et aux coins),
in-4 de 25,5x19,5 cm,
nombreuses illustrations en noir dans le texte (quasiment à toutes les pages),
planches en couleurs en hors texte,
texte entièrement en anglais, publicités,
bon état (quelques rousseurs sont à signaler, surtout sur les planches en couleurs).


VIII+424 pages.


Un livre anglais pour enfants de la fin du dix-neuvième siècle "Our Darlings. The Children's Treasurn of Pictures and Stories" (Nos Chéris. Le trésor d'images et d'histoires des enfants), Hebdomadaire du numéro 784 au numéro 835 [le numéro 793 étant daté 9 janvier (January) 1897], soit une année complète de 52 numéros : Contes. Histoires. Aventures.



75.00  Euros (491.97 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 3042

Berthe Morisot. - Planches Originales de B.D. par Claude-Henri Juillard.
JUILLARD Claude Henri & GENDRON J.




Dessins originaux. Vers 1964

Récit complet en 8 planches originales à l'encre de chine sur carton avec les calques pour les indications de couleurs, les planches mesurent 19x32 centimètres
[à l'origine, il y avait probablement quatre planches qui ont été coupées en deux),
les planches sont en état correct, quelques traces brunâtres assez légères, beaucoup plus marquées dans les marges car les calques étaient attachés avec une agrafe qui au fil du temps a rouillé, ou scotchés [traces de scotch sur les calques],
on retrouve aussi des indications de mesure dans les marges, au verso des planches revient souvent la date de 1964 [probablement la date de publication].

8 planches.

Claude-Henri Juillard, dessinateur scénariste 1915-1990. Signe sous son seul prénom, débute en 1946; réalise quelques histoires brèves pour la S.A.E.T.L. (publiés dans "Récits complet des Sélections", puis "Sélection Pic et Nic" avec La Guerre des atomes, Le jugement de sang, etc.). A la même époque, il figure au sommaire du "Petit Canard" (Le Serpent jaune, Le Prince Vijanagar) et de "Jeudi-Magazine Zorro" (Olivier de Termont, Terreur dans la brousse); dans ce dernier titre rebaptisé "Zorro", il dessine "Capitaine Tornade" et "Ivanhoé" en 1948; puis "Saint-Louis" en 1950; dans "Zig et Puce", il conçoit "Du Guesclin" de 1949 à 1950. En 1948, il entre également aux Éditions Vaillant et illustre dans l'hebdomadaire homonyme "Hourra Freddi" (de 1948 à 1953), "Lynx Blanc" (de 1952 à 1954, puis de 1957 à 1961, en alternance avec Paul Gillon; ce dernier affirme d'ailleurs que Claude-Henri serait en réalité le créateur graphique de cette série, sous le pseudonyme de Bob Sim); "P'tit Joc" (de 1961 à 1962, à la suite d'André Joy et Miguel Munoz), ainsi que de nombreux récits complets de 1951 à 1964 (dont proviennent nos planches originales). Pour ce même groupe, il participe à "34" (devenu "34 Caméra" puis "Caméra") avec les aventures de "Charles Oscar" (de 1949 à 1955), proposées parallèlement dans le périodique "Vaillant" (de 1951 à 1964). Claude Henri travaille aussi pour "Gaucho" (El Christo de 1959 à 1960), "Téméraire" (Tomic, 1959-1960), "Spirou" (plusieurs "Belles Histoires de l'Oncle Paul" en 1961), "Pilote" (1962), "Record" (1962). Il fait par ailleurs quelques apparitions dans "Jeunesse et Missions", "Pistolin", "Francs-Jeux" et "Frimousse", etc. A partir de 1965 et jusqu'au milieu des années 70, il se spécialise dans les illustrés pour jeunes filles et collabore à "Lisette" (récits divers), "Line" (Valentine), et "J 2 Magazine" (Anita, Flower Jane). De 1977 à 1978, il dessine plusieurs ouvrages didactiques aux éditions Chancerel. Jusqu'à la fin des années 80, il réalise des illustrations pour les divers titres des Éditions Mondiales et Aventures et Voyages. Malgré quelques milliers de planches à son actif, dans un graphisme souple et expressif, Claude-Henri Juillard reste quasiment inconnu des amateurs de bande dessinée. Lors de sa disparition, en 1990, seul le fanzine "Hop !" lui consacra un important article.
[Patrick Gaumer, Claude Moliterni, Dictionnaire Mondial de la Bande Dessinée, Larousse].


190.00  Euros (1246.32 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6089

Recherches sur Changé-les-Laval. Avec Table.
GUILLER Louis-Marie-François. CHAMBOIS Em.




S. Chailland, Imprimeur-Libraire, Rue des béliers, 2 Place des Arts à Laval (Mayenne). 1882 - 1883 et 1885

Deux volumes reliés en pleine toile noire (reliures modernes), pièces d'auteur, de titre et de tomaisons en doré sur cuir rouge, plats des couvertures imprimées conservés (1er plat du tome II défraîchi),
in-4 de 25x16 cm environ,
ouvrage accompagné de quatre planches (dont un plan dépliant) et d'une carte dépliante de Changé avant 1863,
quelques rousseurs,
bien complet de la table des noms de personnes et des lieux contenus dans les deux volumes dressée par l'Abbé Em. Chambois et publiée en 1885 (brochure de 90 pages sous couverture imprimée),
ouvrages à grandes marges non rognées (sauf tranches supérieures),
ensemble rare.

XII+664+458+90 pages.


I. Histoire Religieuse.
II. Histoire Féodale [Châtellenie, fief et Seigneurie de Beauvais. Fiefs d'Ardennes, du Cormier et de Mondon, de Guettes, du Prieuré de Changé, de Boz ou Botz, de la Brochardière, de Chambord ou Chambotz, du Doué-Gesbert ou de Saint-Etienne. Terres nobles ou hommagées (Le Petit-Cocher, le Grand-Cocher, le Buard, la Jaffetière, la Houdairie)].
III. Table.


190.00  Euros (1246.32 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5804

La Laire (Le Ribay en Mayenne).
LEBLANC Edmond (Avocat).




Imprimerie de L. Moreau à Laval (Mayenne). 1891

Plaquette agrafée sous couverture orange imprimée en noir (couverture défraîchie avec petites déchirures en bordures des plats),
in-8 de 25,2x16,5 cm environ,
deux planches dans le texte (généalogie de Saint-Berthevin-de Mésenge - les Seigneurs de La Laire, descendants de Jehan de La Chapelle),
très rare tiré à part (tirage restreint),
intérieur en très bon état (en partie non coupé).


31 pages.


Le hameau de La Laire, composé d'une quinzaine de feux, est assurément l'un des plus anciens de la commune du Ribay (Mayenne).

Edmond Lucien Leblanc est un avocat et homme politique français né le 9 mars 1844 au Ribay (Mayenne) et décédé le 11 février 1902 à Mayenne...
L'Abbé Angot indique qu' il ne perdit pas dans les affaires le goût de sa jeunesse studieuse pour la littérature. Il collectionnait avec passion, les livres et les manuscrits surtout. Combien de fois ai-je reçu cette réponse chez les brocanteurs, chiffonniers, etc. : "M. Leblanc nous prend tout ce que nous avons de vieux papiers..."
De ces raretés bibliographiques qu'il rencontrait, des documents locaux qu'il acquérait, il tirait de temps à autre une plaquette réimprimée fidèlement ou un article pour les revues locales...

La Laire (Bulletin de la Commission Historique et Archéologique de la Mayenne, tome III, page 13, et tirage à part en 1891) ;



46.00  Euros (301.74 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10336

1. - Au Congo jusqu'au cou. - Chez les Pygmées de la Forêt Équatoriale. 2. - Terre Farouche. - Avec les Indiens Macuje d'Amazonie. - Deux livres de Patrice Franceschi. - 1982.
FRANCESCHI Patrice.




Éditions Fernand Nathan. Mars et Avril 1982

Deux volumes brochés sous couvertures rempliées (à rabats) imprimées & illustrées en couleurs,
in-8 de 22,5x15 cm environ,
cahiers iconographiques de 16 planches (photographies en noir & en couleurs),
deuxièmes éditions avec notes de l'auteur, (les premières éditions sont de 1977),
cartes au début des ouvrages,
très bon état.


192 pages + 224 pages.


1. - Au Congo jusqu'au cou. - Chez les Pygmées de la Forêt Équatoriale.
Mars 1982. 26 photographies en noir & blanc. 192 pages.

2. - Terre Farouche. - Avec les Indiens Macuje d'Amazonie.
Avril 1982. 19 photographies en couleurs + 18 photographies en noir & blanc. 224 pages.

Les deux livres de Patrice Franceschi.



39.00  Euros (255.82 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10340

Les Troglodytes de la Vallée de l'Erve ou Station Préhistorique de Thorigné-en-Charnie (Mayenne). - Par M. l'Abbé Joseph Maillard. - 1878.
MAILLARD Joseph (Abbé).




Imprimerie Paul Bouserez, Rue de Lucé à Toures (Indre-et-Loire). 1878

Plaquette sous couverture bleue imprimée en noir,
in-8 de 22,5x14 cm,
édition originale sans les planches (qui manquent souvent).


23 pages.


Les Troglodytes de la Vallée de l'Erve ou Station Préhistorique de Thorigné-en-Charnie (Mayenne). - Par M. l'Abbé Joseph Maillard, Curé de Thorigné-en-Charnie. Membre de la Société d'Anthropologie de Paris, de la Société Française d'Archéologie, de la Société Scientifique de Bruxelles, de la Société des Antiquaires d’Écosse, de la Société Polymathique du Morbihan, de la Société Archéologique d'Ille-et-Vilaine.

Extrait des Comptes Rendus du Congrès tenu au Mans et à Laval, par la Société Française d'Archéologie en Mai 1878.



30.00  Euros (196.79 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5828

Les Fils de Saint-Côme. - Une Dynastie médico-chirurgicale de quatre siècles. - Édition Originale Numérotée et Dédicacée par l'Auteur Georges SAUVÉ .
SAUVÉ Georges (Docteur).




Yves Floc'h, Éditeur, Imprimerie de la Manutention, Mayenne. Septembre 1987

Broché, couverture blanche imprimée en noir & rouge et illustrée d'une photographie en noir (petits défauts au second plat : photographies sur demande),
in-8 de 24x16 cm environ,
29 planches hors texte en noir et en couleurs,
tableaux généalogiques des familles Sauvé, bibliographie,
édition originale numérotée 119/2000 augmentée d'un envoi autographe signé du Docteur Georges Sauvé sur la page de faux-titre (infime déchirure de 15 mm sur ce 1er feuillet),
intérieur en bon état.


235+VI pages.


Cet ouvrage a obtenu le Prix Castes de l'Académie de Médecine et le Prix de l'Académie du Maine en 1987.

Georges Sauvé, né à Paris le 9 octobre 1925 et mort à Laval le 11 décembre 2007, est un chirurgien et écrivain français.
Il a fait ses études au collège Stanislas, puis à la Faculté de Médecine de Paris. Interne des hôpitaux de Paris (ancien style), puis chef de clinique chirurgicale à la faculté de 1957 à 1960, enfin assistant et chirurgien d’urgences à l'hôpital Boucicaut à partir de 1957, il exerce d’abord la chirurgie dans la capitale et s’installe définitivement à Laval en 1962, sa ville d'origine, où neuf générations de chirurgiens, issus du Collège royal de chirurgie de Paris, l’avaient précédé.
Parallèlement à une profession à laquelle il est ancré, et surtout depuis sa retraite, il a écrit un certain nombre d’ouvrages, à connotation historique et généalogique, appuyés sur des archives familiales, paternelles et maternelles, peu communes, abondantes en témoignages inédits et de première main sur les évènements et leurs acteurs.
Il était membre de l’Académie du Maine, de la Société d’histoire de la médecine, Associate Member of International College of Surgeons, membre de la Société de cancérologie privée.



35.00  Euros (229.58 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10358

AU PAYS DE PAUL ET VIRGINIE. - OUVRAGE ACCOMPAGNÉ DE GRAVURES ET D'UNE CARTE DE L’ILE MAURICE. - 1895.
LECLERCQ Jules.




Librairie Plon. E. Plon, Nourrit et Cie, Imprimeurs-Éditeurs, Rue Garancière à Paris. Mai 1895

Demi chagrin rouge, dos à 5 nerfs orné de fers dorés, auteur et titre dorés,
plats des couvertures imprimées en noir & rouge du brochage conservés,
in-12 de 18,2x12,3 cm environ,
8 planches photographiques en hors texte,
une planche dépliante de l'Ile Maurice de 27,5x19,5 cm (rousseurs et trace d'humidité ancienne sur la carte),
1ère édition, pas de tirage de luxe annoncé,
bon état (quelques rousseurs - petite déchirure à un feuillet - nom manuscrit plusieurs fois dans la pagination).


IV+312 pages.


30 PHOTOGRAPHIES SUR DEMANDE !!!



75.00  Euros (491.97 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10367

ÉLÉMENTS D’AGRICULTURE. - AVEC FIGURES EN TAILLE-DOUCE. - 1762. - DEUX TOMES COMPLETS.
DUHAMEL DU MONCEAU Henri-Louis.




Chez H.L. Guérin & L.F. Delatour, Rue S. Jacques, à S. Thomas d'Aquin, à Paris. M. DCC. LXII. - 1762

Deux volumes en veau marbré de l'époque, dos orné de fers dorés et à 5 nerfs, pièces de titre, pièce de tomaison, petit accroc à la coiffe supérieure du tome second,
in-12 de 17,3x10,5 cm environ,
bien complet des 14 planches dépliantes (4 dans le tome I et 10 dans le tome second), petite déchirure à une des planches : photographie sur demande,
différences de décor au dos : exemplaire composite.

UNE CINQUANTAINE DE PHOTOGRAPHIES DISPONIBLES SUR DEMANDE !!!


XXIV+499 pages (Tome 1) + VIII+410 pages (Tome 2).


Les planches constituent une riche iconographie des outils et des pratiques de l'agriculture au dix-huitième siècle (poêles, charrues, semoirs, etc.).
Après un voyage en Angleterre, Duhamel du Monceau publia, en 1750, un "Traité de la culture des terres" suivant les principes de M. Tull, grâce auquel il introduisit, en France, les innovations technologiques agricoles anglaises.
Il fit suivre cette première publication d'une nouvelle édition, considérablement augmentée, en six volumes entre 1753 et 1761.
Les présents "Éléments d'agriculture" forment une introduction plus concise à l'ensemble des théories personnelles et innovantes de Duhamel du Monceau.

Technique agricole. Dans la préface, éloge de l'agriculture, le bien le plus réel, le fondement le plus solide des États, et la vraie base du Commerce... [M. B.]...
[INED, 1547 - Goldsmiths, 9747].


500.00  Euros (3279.79 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10365

Histoire et Patrimoine au Pays d'Ancenis. - N° 11 de 1996.
Collectif.




ARRA. - Association de Recherches sur la Région d'Ancenis, Rue Saint-Fiacre à Ancenis. Loire-Atlantique. Décembre 1996

Broché, couverture rouge brique imprimée en blanc et illustrée de 4 vues en noir & blanc,
in-4 de 29,8x21,2 cm,
iconographie en noir & blanc (fac-similés, gravures, plans, photographies),
3 planches en couleurs (comprises dans la pagination),
3 pages publicitaires en fin de numéro,
numéro 11 de 1996 en très bon état.


100 pages.


Saget, Yves. Région (La) d'Ancenis à l'époque gallo-romaine.

Ravard, Guy-Jean. Saint-Méen, fondateur d'un prieuré au Cellier vers l'an 600.

Bourget, Dimitri. 1535 : la maîtresse vitre de Montrelais.

Giraudet, Pierre. Histoire de la terre noble « Le Verger » à Ancenis.

Boquien, Bertrand. Rive droite, rive gauche. Du bac au pont : le passage de la Loire entre Ancenis et Liré au XIXe siècle.

Corabœuf, Martine. Charrette (1763-1796) : de Couffé à la Vendée, un destin hors du commun.

Guitard, Louis. Aristide Briand et Ancenis.

Langlois, Monique. Musique (La) municipale d'Ancenis : plus de cent ans de traditions populaires.

Pihoué, Denis. Cinéma. Les films tournés dans la région d'Ancenis (1ère partie).



37.00  Euros (242.70 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10379

Planche Originale et Mise en Couleurs de la page 44 des Nouvelles Aventures de Sylvain et Sylvette : Colibri... Pleins Gaz ! Les 2 planches sont dédicacées, signées et datées par l'Auteur & Dessinateur Claude Dubois...
DUBOIS Claude.
Illustré par Claude DUBOIS.



Planches originales publiées en 1959

11 dessins originaux de la page 44 des aventures de Sylvain & Sylvette : "Colibri... Pleins Gaz !",
avec la page de mise en couleurs,
formats : 26,7x20 cm,
les deux planches sont dédicacées, signées et datées par l'auteur et dessinateur Claude Dubois,
très bon état.


2 planches.




300.00  Euros (1967.87 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10383

Les Volets de l'Orgue de la Cathédrale Saint Jean Baptiste de Perpignan et l'Atelier de Dürer.
AUSSEIL Adeline. [DÜRER].




Presses de l'Imprimerie Minuprint, Rue du Rivage à Perpignan (Pyrénées-Orientales). 1998

Brochure sous couverture jaune imprimée en rouge et illustrée en couleurs, dos sans titre, une planche en couleurs au second plat,
in-4 de 27,7x20 cm environ,
texte par Adeline Ausseil,
20 planches dont 7 en couleurs (comprises dans la pagination),
photographies et reproductions : Archives Départementales des Pyrénées-Orientales, opérateur-photographe : Joël Ruiz,
errata, bibliographie, table des planches,
bon état.


76 pages.




38.00  Euros (249.26 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5995

Les Deux Faussaires et le Pseudo-Trésor de Goué (1614-1690).
ANGOT A. Abbé.




Imprimerie-Librairie Ve A. Goupil, à Laval (Mayenne). 1912

Brochure agrafée (agrafe rouillée), sous couverture imprimée en noir (petites traces de manipulation),
grand in-8 de 25,3x16,5 cm,
deux planches hors texte dont une planche dégrafée (4 fac-similés),
édition originale, non coupé, rare.


34 pages.


Une cérémonie qui aurait eu lieu le 10 avril 1158, dans l'église de Notre-Dame de Mayenne, à l'occasion du départ pour la Terre-Sainte d'une troupe de croisés que Geofroy, fils de Juhel II de Mayenne, conduisait à sa suite.
Cette cérémonie est l'objet d'une controverse historique à la fin du XIXème siècle. La conclusion de cette controverse apportée par l'abbé Angot aboutit à une supercherie historique établie par Jean-Baptiste de Goué, au XVIIème siècle.

C'est en 1683, lorsque Gilles Ménage publia son "Histoire de Sablé", que l'évocation de ce départ d'une troupe de croisés partant de Mayenne apparaît. Elle eut depuis lors un grand succès auprès des savants et des historiens locaux surtout.
Le seul fait historique avéré est que Geoffroy III de Mayenne se croisa en 1158...


39.00  Euros (255.82 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 9394

La Pensée Européenne au XVIIIème Siècle - De Montesquieu à Lessing. Tomes I, II & III [Notes et Références]. Édition Originale Numérotée sur Alfa - N° 45/185 - Tirage de Tête.
HAZARD Paul.




Boivin & Cie, Éditeurs, Rue Palatine. Ancienne Maison Furne. Paris. 1946

3 volumes brochés sous couvertures imprimées en noir et ornées d'une vignette en rouge-brique (haut et bas du dos du tome I légèrement brunis, peu visible),
in-8, 23x14 cm,
bandeaux, lettrines et culs-de-lampe, 12 gravures en planches hors texte (complet),
édition originale, 1 des 185 exemplaires numérotés sur Alfa de Sorel-Moussel [N° 15], avant 800 Vélin, tirage de tête,
index des noms cités,
très bon état (quelques rousseurs surtout sur les tranches).

Poids : 1250 Grammes...


IV+V+378 pages (tome I) + 303 pages (tome II) + II+156 pages (Notes et Références).


Joint deux coupures de presse concernant l'ouvrage,
une par André Rousseau [du Littéraire du 23 novembre 1946],
l'autre par Émile Henriot de l'Académie Française [Le Monde du 27 novembre 1946].


149.00  Euros (977.38 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10411

Théâtres. - L'Encyclopédie Diderot et D'Alembert. - Recueil de Planches sur les Sciences, les Arts Libéraux, et les Arts Méchaniques, avec leur Explication...
DIDEROT et D'ALEMBERT.




Édité par Inter-Livres. 1989

Broché, couverture blanche imprimée & illustrée en noir,
in-4 de 31,4x23 cm,
nombreuses reproductions en noir & blanc avec les explications en fac-similés,
très bon état.


108 pages.



40.00  Euros (262.38 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10412

Menuiserie. - Marqueterie. - L'Encyclopédie Diderot et D'Alembert. - Recueil de Planches sur les Sciences, les Arts Libéraux, et les Arts Méchaniques, avec leur Explication...
DIDEROT et D'ALEMBERT.




Édité par Inter-Livres. Sans Date. Vers 1980 - 1990

Broché, couverture blanche imprimée & illustrée en noir,
in-4 de 31,8x23 cm,
nombreuses reproductions en noir & blanc avec les explications en fac-similés (les planches sont imprimées aux rectos, les versos ne sont pas imprimés sauf pour les explications),
très bon état.


118 pages.




40.00  Euros (262.38 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10418

TALLOIRES ET SON ABBAYE DE L’ÉPOQUE GALLO-ROMAINE A L'ÉPOQUE CONTEMPORAINE.
LANSÉ Suzanne.




Imprimerie Joanny Lorge à Vénissieux (Rhône). Avril 1977

Brochure sous couverture jaune imprimée en noir et illustrée en bleu & jaune (petite tache au second plat),
petit in-8 de 20x14 cm environ,
5 planches illustrées en sépia dont 2 dessins d'André Jacques datés des Années 20,
bon état.


40 pages.




35.00  Euros (229.58 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10432

Victoire Brielle. - Une Vie toute donnée à la Présence. - Du Silence Intérieur à l'Amour Partagé. - Méral, 1815-1847.





Ateliers Carmella à Laval (Mayenne). Janvier 1995

Brochure sous couverture jaune imprimée en noir et illustrée en noir & blanc (portrait d'après un fusain d'époque),
second plat blanc imprimé en noir, dos jaune muet (sans titre), >
in-8 de 21x15 cm,
un dessin en noir & blanc, 2 cartes, une gravure,
4 planches photographiques en couleurs (9 photographies),
état correct (brochure manipulée).


82 pages.


Victoire Brielle, dite la Sainte de Méral, née le 31 janvier 1815 au lieu-dit Le Cormier, à Saint-Poix, en Mayenne, décédée à l'âge de 32 ans le 29 avril 1847 à Méral.
Son corps fut retrouvé intact en 1866, une vingtaine d'années après l'ensevelissement au cimetière de Méral.
La tombe de la Sainte de Méral devient rapidement un lieu de pèlerinage. Le corps de Victoire Brielle repose aujourd'hui dans le caveau de la chapelle Saint-Joseph, édifiée à Méral en 1882-1884...


33.00  Euros (216.47 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10439

BULLETIN DE MAYENNE-SCIENCES. - 17 BULLETINS. - ANNÉES : 1945. - 1946. - 1954. - 1955. - 1956. - 1957. - 1958. - 1959. - 1960. - 1961. - 1962. - 1963. - 1964. - 1965. - 1967 (fascicule II). - 1968-1969. - 1975-76-77 (1er semestre).
Collectif.


Imprimerie-Librairie Goupil à Laval (Mayenne). Puis Imprimerie R. Madiot à Laval. Puis Imprimerie Bretonne à Rennes. Puis Imprimerie E. Brault à Laval. Puis Impriemrie Jouve à Paris. 1946 - 1978

17 bulletins de la revue annuelle publiée par Mayenne-Sciences,
en 17 volumes brochés sous couvertures vertes imprimées en noir (sauf le dernier qui a une couverture blanche),
in-8 de 25x16,5 cm environ pour les 12 premiers, et 24x16 cm pour les 5 suivants,
croquis, figures, graphiques, plans et cartes, gravures, dessins, photographies, planches hors texte dont une dépliante, biographies & bibliographies, etc.,
ensemble en état correct (peu de rousseurs, papier jauni pour les plus anciennes éditions, quelques couvertures légèrement insolées).


108 + 123 + 110 + 131 + 72 + 70 + 80 + 83 + 99 + 80 + 92 + 40 + 93 + 90 + 112 + 127 + 188 pages.


BULLETIN DE MAYENNE-SCIENCES. - 17 BULLETINS. - ANNÉES : 1945. - 1946. - 1954. - 1955. - 1956. - 1957. - 1958. - 1959. - 1960. - 1961. - 1962. - 1963. - 1964. - 1965. - 1967 (fascicule II). - 1968-1969. - 1975-76-77 (1er semestre).

Année 1945. - Publiée en 1946. Broché de 108 pages.

Année 1946. - Publiée en 1947. Broché de 123 pages.

Année 1954. - Publiée en 1955. Broché de 110 pages.

Année 1955. - Publiée en 1956. Broché de 92+XXXVIII+1 pages.

Année 1956. - Publiée en 1957. Broché de 72 pages.

Année 1957. - Publiée en 1958. Broché de 70 pages.

Année 1958. - Publiée en 1959. Broché de 80 pages.

Année 1959. - Publiée en 1960. Broché de 83 pages.

Année 1960. - Publiée en 1961. Broché de 99 pages.

Année 1961. - Publiée en 1963. Broché de 80 pages.

Année 1962. - Publiée en 1964. Brochure agrafée de 92 pages.

Année 1963. - Publiée en 1964. Brochure agrafée de 40 pages.

Année 1964. - Publiée en 1965. Broché de 93 pages.

Année 1965. - Publiée en 1967. - Broché de 90 pages.

Année 1967. - Fascicule II. - Publiée en 1969. Broché de 112 pages.

Années 1968-1969. - Publiées en 1970. Broché de 127 pages.

Années1975-1976-1977 (1er Semestre). - Publiées en 1978. Broché de 188 pages.


I. - Liste des sociétaires et Sociétés correspondantes.
II. - Nécrologies.
III. - Procès-verbaux des réunions.
IV. - Comptes rendus des excursions.
V. - Notes des sociétaires.
VI. Bulletin météorologique de la Mayenne. Etc.




145.00  Euros (951.14 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10438

BULLETIN DE MAYENNE-SCIENCES. - 5 BULLETINS. - ANNÉES : 1906. - 1909. - 1912. - 1913. - 1914-1919.
Collectif.




Imprimerie-Librairie Goupil à Laval (Mayenne). 1906. - 1907. - 1910. - 1913. - 1914. - 1920

5 bulletins de la revue annuelle publiée par Mayenne-Sciences,
en 5 volumes brochés sous couvertures vertes imprimées en noir,
in-8 de 25,3x16,5 cm environ,
croquis, figures, plans et cartes, gravures, dessins, photographies, planches hors texte dont certaines dépliantes, biographies & bibliographies, etc.,
ensemble en état correct (peu de rousseurs, couvertures légèrement insolées, couverture de l'année1913 tachée).

Joint le bulletin "Statuts & Règlements", publié en 1906.

Voir détail plus loin.


127 + 152 + 175 + 175 + 120 + 16 pages.


BULLETIN DE MAYENNE-SCIENCES. - 5 ANNÉES. - 1906. - 1909. - 1912. - 1913. - 1914-1919.

Année 1906. - Publiée en 1907. - Broché de 127 pages. - État correct.

Année 1909. - Publiée en 1910. - Broché de 152 pages. - Très bon état (dos insolé).

Année 1912. - Publiée en 1913. - Broché de 175 pages. - Très bon état.

Année 1913. - Publiée en 1914. - Broché de 175 pages. - État correct (1er plat de la couverture taché et insolé).

Années 1914-1919. - Publiées en 1920. - Broché de 96+XXIV pages. - État moyen (second plat taché).

"Statuts & Règlements", publié en 1906. - Brochure agrafée (agrafes rouillées) de 16 pages.



65.00  Euros (426.37 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10017

LA MESSE DANS L’HISTOIRE ET DANS L’ART, DANS L’ÂME DES SAINTS ET DANS NOTRE VIE. [EN CARTONNAGE DE L’ÉDITEUR].
HOPPENOT J.




Société Saint-Augustin. - Desclée, de Brouwer et Cie. Lille - Paris - Bruges - Bruxelles - Rome. Septembre 1906

Cartonnage en percaline bleue de l'éditeur au 1er plat biseauté imprimé en noir et décoré rouge & doré avec une vignette en noir (La Messe de Bolsène - Fresque de Raphaël),
dos imprimé en argenté et décoré en rouge & doré,
tranches dorées,
(usures aux coiffes et aux coins dont l'un est éclaté - griffure touchant le haut du dos et le bord du second plat - petite griffure en bordure supérieure du 1er plat - marques de pliures au dos),
in-folio de 33x25 cm environ,
texte par J. Hoppenot, approuvé par sa Grandeur Monseigneur de Pélacot,
nombreuses gravures en noir dans le texte (environ 400 gravures - pas de planches couleurs),
intérieur en très bon état.

POIDS : 2720 GRAMMES !


XII+388 pages.


LA MESSE DANS L’HISTOIRE ET DANS L’ART, DANS L’ÂME DES SAINTS ET DANS NOTRE VIE.
La première Messe. Le pain et le vin. Une Messe à Sainte-Sophie (sous Justinien, 527-565), dans la maison de Pudens (en l'An 155 de notre ère), au Latran (sous Constantin - Fin Juin 325)... La Messe aux Catacombes, au temps de Charlemagne, sous Saint-Louis, sous la Terreur, Militaire, Papale à Saint-Pierre de Rome, et les Anges, et la Sainte-Vierge, et les Morts, et le Ciel... Messes Miraculeuses. La Messe, la Réforme et le Concile de Trente. La Grand'Messe et la Question Sociale. De ma première à ma dernière Messe (Journal d'un vieux prêtre). Ma Messe de chaque matin. La Messe, Sacrifice Perpétuel...


75.00  Euros (491.97 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 9901

Armorial des Corporations de la Province du Maine (Mayenne - Sarthe). Manuscrit Original.
BONNESERRE DE SAINT-DENIS Émile.




Non édité. Antérieur à 1900

Plaquette in-8 de 18x11,2 cm sous couverture souple muette (sans titre),
111 armoiries dont 78 sont dessinées à la main, les 33 premières sont imprimées (3 planches), soit 9 planches de 12 armoiries et 1 planche de 3 armoiries,
texte entièrement manuscrit avec explications des armoiries à l'encre rouge et observations pour le dessinateur à l'encre noire,
signature manuscrite "Bonneserre" à la fin de la brochure.


46 pages dont 17 feuillets blancs.


Émile-Charles-Alexandre Bonneserre de Saint-Denis a été Directeur de la "Revue Nobiliaire". - Vice-président de l'Institut Polytechnique de Paris. - Rédacteur à "L'Union de l'Ouest".
[Sources : BNF].


200.00  Euros (1311.91 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8369

L'Immaculée Conception. - Une Institution Lavalloise de 1865 à nos Jours. - [Laval. - Mayenne].
JOUNEAUX Michel.




Siloë – Libraire-Editeur – Rue du Jeu-de-Paume à Laval (Mayenne). Octobre - Novembre 1998

Broché, couverture bleue illustrée en couleurs et imprimée en blanc,
in-8 de 24x16 cm,
16 planches photographiques hors texte (37 photographies en noir),
préface de Didier Jean,
nombreuses biographies d'élèves de l'Immaculée Conception de Laval devenus des personnalités lavalloises, mayennaises ou françaises (voir liste plus loin),
1ère édition en bon état.


240 pages.


Michel Jouneaux s'est penché sur l'histoire du collège de l'Immaculée-Conception de Laval depuis 1865 jusqu'à la fin du XXème siècle.

Courtes biographies de Géo Ham, Alain Gerbault, Sacha Distel, Remy Chauvin, Eugène Jamin, Bernard Le Pecq, Raymond Delatouche, Gabriel de Pontavice, Xavier Tilliette, Constant Tonnelier, Michel Besnier, Francis Bouygues, François Pédron, etc.


29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 9569

Alain Gerbault - Vie et Voyages d'un Dandy Révolté des Années Folles.
VIBART Éric. [Alain GERBAULT].




Éditions Seghers. Collection Étonnants Voyageurs. Paris. Mai 1989

Broché, couverture imprimée en noir & brique et illustrée d'une photographie en couleurs,
in-8, 24x15,5 cm,
16 planches photographiques hors texte,
fac-similés, croquis, dessins et cartes dans le texte,
annexes et documents, bibliographie,
bon état.

306 pages.


Personnalité contradictoire, héros dans l'aviation pendant la première guerre mondiale, champion de tennis, envoûté par la mer, Alain Gerbault traverse l'Atlantique d'est en ouest en solitaire...
Puis continuant pour un tour du monde, il revient six ans plus tard, marqué par les méfaits du colonialisme sur les peuples polynésiens qu'il ne cessera de dénoncer : "L'éducation telle que les blancs la comprennent est un mal pour les races primitives" dira-t-il...

Éric Vibart, océaniste et navigateur, s'est passionné pour le navigateur solitaire. Après un premier ouvrage publié en 1977, il nous livre cette fois une biographie définitive, fruit d'une quinzaine d'années de recherche...

[Extrait d'un article dans "Les Carnets de l'Exotisme", Numéro 1 de Janvier-Mars 1990, page 46].


29.00  Euros (190.23 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10484

5 Planches en chromolithographies du 19ème siècle provenant probablement d'un livre pour enfants, avec textes en allemand aux versos...





Sans Non d'Editeur. - Sans Date. Antérieur à 1900

Cinq Planches en chromolithographies du 19ème siècle provenant probablement d'un livre pour enfants,
formats : 15,7x20,5 cm environ,
textes en allemand aux versos des chromos,
Bon état.


*********************


30.00  Euros (196.79 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10473

Bulletins de la Société de Secours aux Blessés Militaires des Armées de Terre et de Mer. - Croix Rouge Française. - IIIème Série du N° 17 au N° 41. - Janvier 1896 - Mai 1898. -
Collecctif.




A. Lahure, Imprimeur-Éditeur, Rue de Fleurus à Paris. 1896 - 1898

25 bulletins sous couvertures illustrées en couleurs et imprimées en noir (toutes identiques) reliés en un volume en demi basane rouge de l'époque (les seconds plats de couvertures n'ont pas été conservés), titre doré,
in-8 de 21,5x14 cm, 2 planches hors texte en noir & blanc,
10 numéros par année (les mois de juillet, août et septembre sont réunis dans un numéro),
soit un total de 25 bulletins (10 en 1896, 10 en 1897 et 5 en 1898),

bon état (quelques rousseurs).


360 pages (Année 1896) + 272 pages (Année 1897) + 140 pages (Année 1898).




69.00  Euros (452.61 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10488

SOME SUSSEX WATER-COLOURS, BY WILFRID BALL. R. E. - [QUELQUES AQUARELLES DU SUSSEX].

Illsutré par Wilfrid BALL.



Édité par Adam and Charles Black. - Soho Square. London. - MCMXIII - 1913

Cartonnage toilé à la bradel imprimé en vert et orné d'une vignette contre-collée dans un cadre vert, in-8 de 22,5x16 cm,
page de titre et table des illustrations imprimées en vert,
19 planches illustrées en couleurs par Wilfrid Ball (la 20ème illustration est la couverture),
très bon état (agrafes rouillées).

*********


49.00  Euros (321.42 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10469

L'Exposition d'Art Rétrospectif à l'Hôtel de Tessé, au Mans (Sarthe). - Mai-Octobre 1923. - Suivi du Catalogue de l'Exposition des Beaux-Arts. - Arts Religieux et Art Rétrospectif. - Dédicacé.
TRIGER Robert.




Edité par l'Imprimerie Monnoyer, Place des Jacobins. Le Mans (Sarthe). 1923

Brochure sous couverture rouge brique imprimée en noir et ornée des Armes de la Ville du Mans (légères rousseurs),
grand in-8 fr 25x16,5 cm,
12 planches hors texte et 3 planches dans le texte en noir & blanc (trois planches comprises dans la pagination), clichés Cordonnier-Détrie,
ouvrage suivi du Catalogue de l'Exposition des Beaux-Arts. - Arts Religieux et Art Rétrospectif (32 pages),
hommage de l'auteur signé de ses initiales sur la couverture,
bon état (intérieur exempt de rousseurs).


40+32 pages.




39.00  Euros (255.82 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10482

L'Ancien Hôtel de Tessé au Mans et ses Collections Artistiques. Ouvrage dédicacé.
TRIGER Robert.




Edité par l'Imprimerie Monnoyer, Place des Jacobins. Le Mans (Sarthe). 1922

Brochure sous couverture imprimée en noir (ouvrage entièrement débroché avec dos absent, couvertures détachées),
grand in-8 de 25x16,5 cm,
3 planches hors texte (Portraits de René de Froullay, Mgr Philibert-Emmanuel de Beaumanoir et Henry Charles Sire de Beaumanoir),
1 plan dans le texte (plan de l'Hôtel de Tessé, d'après le plan inédit du Mans en 1748), 1 plan à pleine page (plan de l'ancien Hôtel de Tessé), 1 dessin dans le texte (élévation du bâtiment "D" du Petit Tessé), 1 dessin du Portail du Petit Tessé (d'après les plans Guyot),
dédicace signée des initiales de l'auteur à M. le Marquis et Mme la Marquise de Chavagnac,
intérieur exempt de rousseurs.


84 pages.


1. - Le "Clos de Maupertuis" (XVème - XVIIème siècles).
2. - L'Hôtel de Lavardin (1623-1680).
3. - L'Hôtel de Lavardin-Tessé (1680-1705).
4. - L'Hôtel de Tessé (1705-1746).
5. - Les Collections Artistiques de l'Hôtel de Tessé en 1746.
6. - L'Hôtel de Tessé de 1746 à la Révolution.
7. - L'Hôtel de Tessé pendant la Révolution.
8. - L'Ancien Hôtel de Tessé depuis la Révolution.



39.00  Euros (255.82 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10502

1. - Élever des Escargots... Pourquoi pas ?... 2. - L'Escargot et la Grenouille Comestibles. 3. - Die Weinbergschnecke. Ihre Zucht und Mast - [L'Escargot. Leur élevage et leur engraissement]. - 3 Livres.
DUBOURG André. THÉVENOT Arsène et LESOURD Félicien. KAUFMANN Gisela.




Encyclopédie des Connaissances Pratiques. 1969. - Philler Verlag. Sans Date. - La Maison Rustique. 1974

3 brochures sur les escargots dont une en allemand,
voir détail plus loin.


88 pages + 96 pages + 32 pages.


1. - Élever des Escargots... Pourquoi pas ?... Par André Dubourg. Encyclopédie des Connaissances Pratiques. 1969.
Brochure sous couverture blanche imprimée en bleu (manipulée avec des rousseurs et du scotch ancien aux versos), in-8 de 21,5x13,7 cm, 88 pages, photos et dessins dans le texte, intérieur en bon état.

2. - L'Escargot et la Grenouille Comestibles. Par Arsène Thévenot et Félicien Lesourd. La Maison Rustique. 1974.
Brochure sous couverture imprimée et illustrée en noir, in-8 de 18,5x13,5 cm, 96 pages, 14 figures dans le texte, mention de 7ème édition revue et mise à jour, très bon état.

3. - Die Weinbergschnecke. Ihre Zucht und Mast - [L'Escargot. Leur élevage et leur engraissement]. Par Gisela Kaufmann. Philler Verlag. Sans Date.
Plaquette sous couverture jaune imprimée en vert et ornée d'une photographie en couleurs, second plat blanc imprimé en bleu, in-8 de 16,5x12 cm, 32 pages, 4 planches hors texte (9 dessins et photos - 9 Abbildungen auf Kunstdruckseiten), texte en allemand non traduit en français, bon état.



40.00  Euros (262.38 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10499

COGNAC ALBUM. - CH. COLLAS, PHOTOGRAPHE ÉDITEUR. - 16 PLANCHES PHOTOGRAPHIQUES.

Photographies par Ch. COLLAS.



Ch. Collas, Éditeur, Rue Saint-Martin et Place de l'Ancien-Marché à Cognac. Charente. -Sans Date. - Vers 1900 - 1920

Album de 16 planches photographiques en noir & blanc,
sous cartonnage à la bradel de l'éditeur, dos (muet, sans titre) et coins en percaline rouge,
1er plat imprimé en rouge & noir et orné d'une photographie,
second plat orné d'une photographie,
traces de manipulation aux couvertures,
format italien de 16,5x24,8 cm,
serpentes imprimées en rouges (manipulées et froissées - il manque une serpente),
mention de cinquième édition,
album bien conservé (peu de rousseurs).


Page de titre + 16 planches + 1 page publicitaire pour la Librairie Ch. Collas.




48.00  Euros (314.86 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10494

Six Siècles d'Histoire à MONTFLAUX. - Un des plus Hauts-Lieux du Bas-Maine. - Édition Originale numérotée 73/120 Exemplaires.
HAMON Jean.




Éditions Saint-Michel à Saint-Céneré en Mayenne. - Janvier 1972

Broché, couverture blanche imprimée en noir & marron (petites traces de manipulation à la couverture, avec des rousseurs au second plat),
in-8 de 21x13,5 cm,
lettre-préface par le Chanoine Picquenard,
8 planches hors texte,
6 tableaux généalogiques,
édition originale numérotée 73/100 sur papier couché mat, avec XX exemplaires hors commerce,
intérieur en très bon état.


184 pages.




45.00  Euros (295.18 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10497

Art de la Charpente. - L'Encyclopédie Diderot & D'Alembert. - Recueil de Planches sur les Sciences, les Arts Libéraux, et les Arts Méchaniques, avec leur Explication...
DIDEROT et D'ALEMBERT.




Édité par Inter-Livres. - Bibliothèque de l'Image. - Septembre 2001

Broché, couverture blanche imprimée en noir & rouge et illustrée en noir,
in-4 de 31,5x23 cm,
nombreuses reproductions en noir & blanc avec les explications en fac-similés,
très bon état.


78 pages.




40.00  Euros (262.38 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10513

NOS PROVINCES EN IMAGES. - PAR A.-T.-E. GOICHON. - 1933.

Illustré par Auguste GOICHON.



Édité par la Librairie Larousse à Paris. - Octobre 1933

Album cartonné au 1er plat imprimé & illustré en couleurs, dos toilé jaune (en partie recollé), plats aux bords râpés et aux coins émoussés,
format italien de 24,5x32,5 cm environ,
30 planches dont 15 en couleurs illustrées par A.-T.-E. Goichon,
intérieur en bon état (sans déchirure ni écriture, quelques rousseurs seulement sur la dernière page de garde blanche).


32 pages.




65.00  Euros (426.37 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10445

La Jardin des Caresses. - Enluminé par V.-L. Noguères. - Éditions d'Art H. Piazza.
TOUSSAINT Franz.
Illustré par V.-L. NOGUÈRES.



Publié par les Éditions d'Art H. Piazza. - Sans Date. - Vers (?) 1960

En feuilles, sous couverture illustrée et sous emboîtage décoré,
in-4 de 25x20 cm environ,
ouvrage enluminé par V.-L. Noguères, dont 12 planches en couleurs,
toutes les pages sont décorées,
le texte, le encadrements et les ornements ont été tirés sur les presses de l'imprimerie Daragnès à Paris,
exemplaire numéroté 585 sur 1500 sur Vélin de Rives,
des rousseurs sont à signaler, surtout sur premiers et derniers feuillets, dont les pages de gardes, ainsi que l'emboîtage.

40 photographies sur demande...


148 pages.




75.00  Euros (491.97 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10520

LA VOIE LIBRE. - NOTES DE TOURISME SYNCOPÉ. - CROQUIS DE ROUTE. - TEXTE ET ILLUSTRATIONS PAR GUS BOFA.
BOFA Gus.
Illustré par Gus BOFA.



Au Moulin de Pen Mur. - Paris. - Juin 1947

En feuilles, sous double emboîtage, auteur en noir & titre en vert le long du dos de l'étui,
petit in-4 de 24x19 cm pour le livre et de 25x19,8 cm pour l'étui,
frontispice + page de titre illustrée + 4 pages de chapitres illustrées + 11 planches en couleurs comprises dans la pagination, sous couverture imprimée en vert + quelques croquis en vert en culs-de-lampe,
suivies de "Croquis de Route", un album entièrement illustré de 41 planches en noir & en couleurs sous couverture imprimée en vert,
exemplaire hors commerce sur Vélin de Lana, avec 160 sur Vélin d'Arches accompagnés d'une suite et 340 sur Vélin de Lana,
exemplaire en parfait état exempt de rousseurs (livre sans défaut).

80 PHOTOGRAPHIES SUR DEMANDE !!!


100 pages.




250.00  Euros (1639.89 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7269

La Galerie des Offices à Florence. - Album - Itinéraire.
FASOLA Cesare (Sous la Direction de).




Arnaud - Azienda Libraria Editoriale Firenze - Collection Mirabilia. 1962

Broché, couverture blanche imprimée et illustrée en couleurs (marques de pliures),
grand in-8 de 24x17 cm environ,
album-itinéraire avec 70 planches dont 32 en couleurs aux rectos des pages (les planches en noir & blanc étant aux versos),
publié sous la direction de Cesare Fasola,
édition française traduite par Yvette Arnaud,
un plan,
état correct (intérieur très bon état).


14 pages de texte + 66 planches.


La Galerie des Offices (Galleria degli Uffizi en italien) est un palais florentin abritant l'un des patrimoines artistiques les plus anciens et les plus célèbres au monde.
Ouverts au public depuis 1765, les Offices déploient la plus belle collection au monde de peintures italiennes.
Mais on y trouve aussi des œuvres de tous les grands maîtres européens, de Albrecht Dürer à Francisco de Goya...


23.00  Euros (150.87 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10538

LE CANTIQUE DES CANTIQUES. - ILLUSTRÉ DE LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE CHAPELAIN-MIDY. - EXEMPLAIRE NUMÉROTÉ 85/290 ET SIGNÉ PAR L’ARTISTE.
MARIEL Pierre (Traducteur).
Illustré par Roger CHAPELAIN-MIDY.



Édité par Pierre de Tartas. - Décembre 1977

En feuilles sous emboîtage toilé bordeaux au 1er plat imprimé en doré "Chapelain-Midy",
et sous couverture en bleu foncé illustrée en bleu ciel,
in-folio de 38x28 cm, et de 40,5x30 cm pour l'étui,
traduction inédite par Pierre Mariel,
ce texte millénaire est présenté en édition bilingue (français-Hébreu),
et illustré de lithographies originales en couleurs par Roger Chapelain-Midy en triptyques (sur 3 planches dépliantes), petites pliures aux serpentes,
une des lithographies est signée par l'artiste,
cet ouvrage a été conçu et réalisé par Pierre de Tartas dans le Centre Artistique et Culturel du Moulin de Vauboyen,
typographie de l’Imprimerie Nationale,

1 des 210 exemplaires numérotés sur Grand Vélin d'Arches comportant l'état définitif des illustrations dont l'une des planches triptyques est signée par l'artiste,
exemplaire N° 85 signé par Chapelain-Midy, Pierre de Tartas et visé par ministère d'Huissier de Justice,
après 16 exemplaires sur Japon Nacré et 80 sur Grand Vélin d'Arches avec Suites,
tirage total de 306 exemplaires, plus quelques exemplaires nominatifs réservés à l'artiste et aux collaborateurs,
Très bon état du livre et de l'emboîtage.


*************


350.00  Euros (2295.85 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8127

Méral - 53. - Révèle-nous ton Histoire et tes Secrets. - 1900-2000. + 8 CARTES POSTALES ANCIENNES.
TONNELIER Constant [Chanoine].




Edité par la Mairie de Méral - Presses de l'Imprimerie Téqui à Saint-Céneré en Mayenne. Juin 2000

Broché, couverture illustrée en couleurs (vue aérienne de Méral en continu sur les deux plats et le dos) et imprimée en jaune, blanc & noir,
in-8 de 210x150 mm, 320 pages,
préface de Joël Surcouf, Directeur des Archives Départementales de la Mayenne,
avant-propos d'André Logeais, Maire de Méral,
8 planches photographiques en noir et en couleurs,
une carte de la Mayenne dans le texte, bibliographie, 1ère édition, bon état (pliure de lecture, un cachet).

Joint : 8 C.P.A. en sépia des Années 1920-1930 sur Méral, descriptif :
1. Arrivée Route de Saint-Poix - carte très animée avec voiture ancienne -
2. Centre du Bourg - carte animée -
3. La Place - carte très animée -
4. Route de St-Poix - carte animée -
5. Arrivée Route de Cossé - voiture ancienne -
6. La Chapelle - un personnage -
7. Tombeau de la Sainte de Méral -
8. Intérieur de l'Église.


320 pages.


Méral est une commune française, située dans le département de la Mayenne et la région Pays de la Loire; c'est une commune rurale située aux confins du Haut Anjou, à la frontière du Bas-Maine et près des limites de la Bretagne. Elle est traversée par l'Oudon.



49.00  Euros (321.42 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 9320

FLOC'H - Avril - Juin 1990. Avant-propos de Jean-Luc Fromental. Pixi & Cie. Alma Pabieda. Rare Catalogue d'Exposition.
FROMENTAL Jean-Luc.
Illustré par Jean-Claude FLOCH dit FLOC'H.



Galerie Pixi & Cie. Floc'h et Alma Pabieda. 1990

Pleine toile noire imprimée en blanc, in-8, 20,5x13,5 cm,
livre se dépliant en accordéon et représentant sur plusieurs panneaux des œuvres d'art de l'artiste Jean-Claude Floc'h pour une exposition ayant eu lieu du 26 Avril au 30 Juin 1990 à la Galerie Pixi,
illustrations en couleurs aux rectos et aux versos,
texte de présentation par Jean-Luc Fromental (daté 28 Mars 1990),
bon état (petite marque de pliure à une des planches).


32 pages environ.


Jean-Claude Floch, dit Floc'h, est illustrateur, dessinateur de bande dessinée et auteur de roman, né à Mayenne le 25 septembre 1953.
Floc'h est l'un des principaux tenants actuels du style de dessin épuré qualifié de ligne claire.


99.00  Euros (649.40 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5627

Histoire de la Maison de Bery.
LEDRU Ambroise (Abbé).




Mégariotis Reprints. Genève (Suisse). 1978

Reliure éditeur marron (simili cuir), auteur et titre dorés sur le 1er plat, pièce de titre au dos,
in-8 de 22,5x15,8 cm,
planches et vignettes (gravures, nombreux portraits),
4 planches dépliantes de généalogie (I. Les Bery du Hamel de Metz, de Saleux et de Tilloy. II. Les Bery d'Essertaux. III. Tableau des Alliances des Familles Berbier du Metz, Bery d'Essertaux, Moret de Bournonville, Chatillon, Le Menestrel du Hauguet, Bazin de Bezons, Le Clerc de Juigné, etc. IV. Famille du Fresne),
très bon état (beau papier).


VII+430 pages.


Réimpression de l'édition G. Fleury et A. Dangin, Imprimeurs-Éditeurs à Mamers (Sarthe, Maine) de 1902.

Saffroy, III, 36328 : Alliances des familles Berbier du Metz, Moret de Bournonville, Chatillon, Le Menestrel du Hauguet, Bazin de Bezons, Le Clerc de Juigné, de St-Chamans, Kergorlay et quantité d'autres familles du Maine et de la Bretagne.

L'auteur était chanoine honoraire du Mans. Famille originaire de Picardie ayant fourni plusieurs branches (Hamel de Metz, Saleux, Tiloy, Essertaux) maintenant éteinte. Descendance: Thiéron de Monclin, du Fresne de Beaucourt, Broc, etc... Importante Famille Picarde et particulièrement Amienoise...



49.00  Euros (321.42 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5764

La Réforme de Saint-Maur à l'Abbaye Notre-Dame d’Évron (1640-1791) et son Prieur Claustral Dom Alexandre Barbier (1741-1819).
CEUNEAU A. (Augustin) [Chanoine].




Imprimerie-Librairie Goupil à Laval (Mayenne). 1949

Broché, couverture imprimée en noir, grand in-8, 25x17 cm environ,
préface de Ernest Laurain archiviste,
gravures dans le texte (sceaux, armoiries, tombe) et planches hors texte (photographies),
index des noms d'auteur, index des noms de lieux,
non coupé, bon état.


204 pages.


LA REFORME DE SAINT-MAUR A L'ABBAYE NOTRE-DAME D'EVRON (1640-1791), ET SON DERNIER PRIEUR CLAUSTRAL DOM ALEXANDRE BARBIER (1741-1819), par le Chanoine Augustin CEUNEAU, Curé-Doyen de Couptrain, Membre titulaire de la Commission Historique et Archéologique de la Mayenne, de la Société Historique et Archéologique du Maine, et de la Province du Maine, Officier d'Académie.

Augustin Ceuneau, historien et ecclésiastique, est l'auteur de plusieurs ouvrages sur la région d'Evron et de Sainte-Suzanne en Mayenne (Maine).

Court aperçu sur l'histoire de l'abbaye. Le Concile de Trente... Essai de réforme... La Congrégation de Saint-Vanne de Lorraine. La Congrégation de Saint-Maur, ses constitutions, ses travaux. Introduction de la Réforme de St-Maur à l'abbaye d'Evron. Les Abbés commendataires (1634-1791) et les prieurs claustraux... (1640-1791). Dom Alexandre Barbier...



49.00  Euros (321.42 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10559

EXEMPLAIRE UNIQUE. - ALBUM DE 36 GRAVURES & EAUX-FORTES DE ALEXIS-NICOLAS PÉRIGNON. - 4 DE JACQUES CALLOT "LES BOHÉMIENS ". - 2 DE ALBRECHT DÜRER. + 12 DE REMBRANDT. - ETC.

Illustré par Albrecht DÜRER, Jacques CALLOT, Alexis-Nicolas PÉRIGNON, REMBRANDT. ETC.



Chez Jean Éditeur, Rue Saint-Jean de Beauvais à Paris, N° 10. Sans Date. - Antérieur à 1800

Album de 61 gravures et eaux-fortes montées sur 37 onglets sous couverture reliée en demi chagrin bleu, plats cartonnés bleus avec filets et cadres dorés, "Pérignon - Callot - Etc" imprimés en doré sur le 1er plat,
dos à 5 nerfs orné de fers dorés, titre idem du 1er plat doré, usures aux mors et aux deux coins inférieurs, 3 tranches dorées à l'or,
grand in-4 de 32,5x26 cm environ,
les 61 gravures et eaux-fortes sont contre-collées uniquement sur le bord supérieur.

80 photographies des planches sont disponibles sur demande...


43 planches montées sur 37 onglets.


Cet exemplaire unique contient :
La Collection de trente six paysages dessinés d'après nature et gravés à l'eau-forte par M. Pérignon (page de titre + 18 planches de 2 eaux-fortes),
4 gravures de Jacques Callot, série complète de "Les Bohémiens", série de quatre eaux-fortes de 13×24 cm environ, où il est possible de voir le souvenir du voyage vers l'Italie de J. Callot, en compagnie d'une troupe de bohémiens,
2 gravures de Albrecht Dürer : "Saint-Jérôme dans sa cellule" et le "Calvaire avec les trois croix",
1 gravure de Ludovico Mattioli : "Madone allaitant son fils et avec un ange", feuillet détaché,
12 gravures d'après Rembrandt dont le "Portrait de Jean Six",
1 gravure sur bois "Hercule soulevant Antaeus par la taille", d'après Andrea Mantegna,
1 gravure de Annibale Carracci "La Naissance de Jésus Christ",
1 gravure d'après Maso Finiguerra "Le Couronnement de la Vierge",
1 gravure de Giuseppe Longhi "Portrait d'un Vieil Homme avec barbe fumant la pipe",
1 gravure anonyme "La Vierge sur un trône avec l'Enfant Jésus, Sainte Catherine et Saint François".



2000.00  Euros (13119.14 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10569

CURIOSA. - CONTES ET NOUVELLES DE JEAN DE LA FONTAINE. - ILLUSTRATIONS EN COULEURS DE BRUNELLESCHI. - EXEMPLAIRE NUMÉROTÉ SUR VÉLIN DE NAVARRE.
LA FONTAINE Jean de.
Illustré par Umberto BRUNELLESCHI.

Édité par Gibert Jeune. - Librairie d'Amateur. - Paris. - Décembre 1937 et Juin 1938

Deux volumes brochés sous couvertures crèmes imprimées en rouge & noir et illustrées d'une vignette centrale en couleurs,
dos imprimés en noir & rouge et illustrés d'un dessin en couleurs,
étui jaune de 27x20,5 et de 6 cm d'épaisseur,
traces de manipulation aux couvertures des brochages et à l'étui,
in-4 de 26,3x20,5 cm,
16 planches hors texte en couleurs + 35 dessins en noir (bandeaux et culs-de-lampe) de Brunelleschi (tome I),
16 planches hors texte en couleurs + 42 dessins en noir (bandeaux et culs-de-lampe) de Brunelleschi (tome II),
exemplaire numéroté sur Vélin de Navarre, N° 2507/3000,
bon état (intérieur en parfait état).


XII+172 pages (Tome I) + VI+240 pages (Tome II).


Umberto Brunelleschi, peintre et illustrateur, né à Pistoia [Toscane] le 21 juin 1879.
Après avoir étudié à Florence et participé à diverses expositions en Italie, il s'établit à Paris dans les premières années du XXème siècle, très vite en relations étroites avec les jeunes poètes nombreux alors au quartier latin.
Ambitieux d'une oeuvre plus rare, l'artiste ne dédaigne pas alors de composer des panneaux-réclames pour un grand magasin; il devient portraitiste, colorant son modernisme d'influences florentines.
La carrière de Brunelleschi est avant tout celle d'un illustrateur ayant entendu à la fois la leçon de nos maîtres galants du XVIIIème siècle et celle des bouffons de la "Comedia del arte".
Sources : Bénézit.
Monod recense près de 30 ouvrages illustrés par Brunelleschi.



150.00  Euros (983.94 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5765

Les Croisiers au Maine. Le Prieuré de Saint-Ursin à Lignières-la-Doucelle (Mayenne).
DURAND Albert (Abbé).




Diest. 1964

Broché, couverture rouge imprimée en noir (1er plat insolé : voir photographie sur notre site),
grand in-8 de 24,5x16 cm,
gravures et carte dans le texte, planches photographiques hors texte,
édition originale en volume, intérieur parfait (beau papier).


92 pages.


LES CROISIERS AU MAINE. - LE PRIEURE DE SAINT-URSIN A LIGNIERES-LA-DOUCELLE (MAYENNE), par l'Abbé Albert DURAND, Curé à St-Berthevin-la-Tannière en mayenne (Diocèse de Laval).
Au départ, une source curative et des ermites... Et la Famille de Doucelle... Fondation de Sainte-Croix de St-Ursin (1302). Dotation et prise en charge de la léproserie de Couptrain. Prieurs et dotations des XIVème, XVème et XVIème siècles... Le Prieuré Saint-Ursin aux XVIIème et XVIIIème siècles... Le Marquis de Flers et la fin de Saint-Ursin, 1770. Le sort de St-Ursin après la vie conventuelle...

Le premier janvier 1972 : Association des communes de Lignières La Doucelle et Orgères La Roche. La nouvelle commune prend le nom de Lignières-Orgères (communes associées).



35.00  Euros (229.58 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 8373

Les Croisiers au Maine. Le Prieuré de Saint-Ursin à Lignières-la-Doucelle (Mayenne). - Dédicacé par l'Auteur Albert Durand.
DURAND Albert (Abbé).




Diest. 1964

Broché, couverture rouge imprimée en noir, bords des plats et dos insolés,
grand in-8, 243x158 mm,
gravures et carte dans le texte, planches photographiques hors texte,
envoi autographe signé de l'auteur "au vénérable doyen de pré-en-pail", daté 26 février 1965,
édition originale en volume,
très bon état, intérieur parfait (beau papier).


92 pages.


LES CROISIERS AU MAINE. LE PRIEURE DE SAINT-URSIN A LIGNIERES-LA-DOUCELLE (MAYENNE), par l'Abbé Albert DURAND, Curé à St-Berthevin-la-Tannière en mayenne (Diocèse de Laval).
Au départ, une source curative et des ermites... Et la Famille de Doucelle... Fondation de Sainte-Croix de St-Ursin (1302). Dotation et prise en charge de la léproserie de Couptrain. Prieurs et dotations des XIVème, XVème et XVIème siècles... Le Prieuré Saint-Ursin aux XVIIème et XVIIIème siècles... Le Marquis de Flers et la fin de Saint-Ursin, 1770. Le sort de St-Ursin après la vie conventuelle...

Le premier janvier 1972 : Association des communes de Lignières La Doucelle et Orgères La Roche. La nouvelle commune prend le nom de Lignières-Orgères (communes associées).



49.00  Euros (321.42 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10570

BIOGRAPHIE D'UN CHOUAN - BILLARD DE VEAUX. - 22 NOVEMBRE 1773 - 14 JANVIER 1846. - TAPUSCRIT ORIGINAL DE MARYVONNE DAVID. - 1963. - AVEC DEUX LETTRES MANUSCRITES DE L'AUTEUR.
DAVID Maryvonne.




Mémoire Principal présenté devant la Faculté des Lettres et Sciences Humaines de l'Université de Rennes. - 1963

Tapuscrit original sous reliure en skyvertex vert, plats et dos muets (sans titre),
in-4 de 27,5x21,5 cm,
9 planches photographiques hors texte, une carte en couleurs,
importante bibliographie (sources manuscrites, sources imprimées, travaux),
un chapitre entier, troisième partie : "L'Homme" n'a pas été repris dans l'édition de la brochure en 1964,
exemplaire probablement unique, édition pré-originale en très bon état.


VII+182+II feuillets rectos, les versos ne sont pas imprimés.



Joint :
Deux lettres autographes de l'auteur Maryvonne David adressées à l'Archéologue Lavallois M. René Diehl, datées Mardi 10 Septembre et 24-10-1963, en remerciements pour les corrections et la publication du livre prévue en 1964 + une enveloppe timbrée...

Joint : Un feuillet manuscrit : Bibliographie succincte.
Joint : Un feuillet imprimé : "Biographie d'un Chouan, par Mlle M. David", par René Diehl.


Robert Julien Billard de Veaux, dit Alexandre, né le 22 novembre 1773 à Ambrières-les-Vallées en Mayenne, décédé le 14 janvier 1846 à Paris, était un chef chouan.
Noble mais pauvre, il fait ses premières armes pendant la Virée de Galerne, où il rejoint l'armée catholique et royale. Il quitte les Vendéens après la bataille du Mans et retourne dans son pays où il prend le commandement d'une petite bande dans le nord de la Mayenne et mène de petites actions.
En 1795, il passe sous les ordres de Louis de Frotté et prend la direction de la division d'Ambrières-les-Vallées.
Il refusa de signer la paix en 1796 et resta proscrit jusqu'en 1799, date de la reprise des hostilités.
Après la guerre, il écrivit ses mémoires : Bréviaire du Vendéen, Mémoires d'un Ancien Chef Vendéen...



180.00  Euros (1180.72 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 5902

Le Vieil Homme et la Mer. - Illustrations en noir & en couleurs de Fernando Puig Rosado.
HEMINGWAY Ernest.
Illustré par Fernando PUIG ROSADO.



Gallimard, nrf. Paris. - Octobre 1961

Pleine toile illustrée en continu (les deux plats et le dos) de l'éditeur,
in-4 de 29x22 cm environ,
traduit de l'anglais par Jean Dutourd,
magnifiques illustrations en noir & en couleurs de Fernando Puig Rosado,
bel exemplaire bien conservé.


128 pages.


Fernando Puig Rosado, né le 1er avril 1931 à Don Benito, et mort le 25 septembre 2016 à Paris, est un illustrateur franco-espagnol.
Après des études de médecine en Espagne, il se tourne vers le dessin et une carrière d'illustrateur. En 1960, il s'établit en France où il travaille dans la presse de jeunesse. (Astrapi, J'aime lire , Okapi, Phosphore, ...)
Il publie ses dessins en Suisse, en Angleterre et en Espagne (Época), travaille dans la publicité, l'édition scolaire et l'animation, et expose ses dessins. Avec Desclozeaux et Bonnot, il fonde en 1967 à Avignon la Société Protectrice de l'Humour. Il reçoit le Grand Prix de l'Humour Noir Grandville en 1976 et le Grand prix de l'Humour Tendre au Salon international du dessin de presse et d'humour de Saint-Just-le-Martel en 2000.

Il a illustré plusieurs récits de Pierre Gripari (Les Contes de la Rue Broca), Evelyne Brisou-Pellen (Les Concombres du Roi, 1988), Guy Vianney (L'Encadreur de Rêves), Ernest Hemingway (Le Vieil Homme et la Mer), Pierre Louki (Papa brûle les Planches), et Sylvie Girardet (La Maison des Cinq Sens et une Encyclopédie du Monde Animal), etc.

Humoriste et défenseur des droits de l'homme et de l'écologie, il a collaboré avec Henriette Bichonnier sur un manifeste ironique contre la guerre (Tetaclak et Poirabaff, 1990) et avec Sylvie Girardet sur des initiatives citoyennes (Vive le civisme, Silence la violence, 2004 ; Planète mon amour ...) Ses dessins linéaires au crayon, simples mais expressifs, sont colorés à l'aquarelle en couleurs pures diluées. Leur humour sympathique réside en grande part dans le sourire constant de ses personnages et l'aspect chaleureux de ses images.



35.00  Euros (229.58 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10573

RAS IBN HANI, I. - LE PALAIS NORD DU BRONZE RÉCENT. - FOUILLES 1979-1995. - SYNTHÈSE PRÉLIMINAIRE. - OUVRAGE DÉDICACÉ.
BOUNNI Adnan. LAGARCE Élisabeth et Jacques. SALIBY Nassib. BORDREUIL Pierre.




Institut Français d'Archéologie du Proche-Orient. - Ouvrage Publié avec le Concours de la Direction Générale des Relations Culturelles, Scientifiques et Techniques du Ministère des Affaires Étrangères. - Beyrouth. - Liban. - 1998

Broché, couverture blanche imprimée en noir et ornée d'une photographie aérienne en couleurs,
in-4 de 28,3x22,4 cm,
préface de Jean Leclant,
textes par Adnan Bounni, Élisabeth et Jacques Lagarce,
avec la collaboration de Nassib Saliby et Pierre Bordreuil,
168 figures, planches dépliantes, cartes, plans, photographies, dessins, compris dans la pagination,
dessinateurs : Edgard Baccache et Rami Yassine,
maquette : Antoine Eid,
liste des 168 illustrations, abréviations bibliographiques,
index des noms géographiques,
index des noms de personnes et de divinités,
index thématique général,
résumé arabe (de 16 pages),
ouvrage dédicacé par Jacques et Élisabeth (Lagarce),
bon état.


IV+VIII+196+XVI pages.


Institut Français d'Archéologie du Proche-Orient.
Beyrouth. - Damas. - Amman.
Bibliothèque Archéologique et Historique. - T. CLI.



70.00  Euros (459.17 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6422

Notice sur Jublains. -Département de la Mayenne. - Fouilles faites en 1834.
VERGER F.-J.




De l'Imprimerie de Mellinet à Nantes. 1834

Brochure sous couverture marron imprimée & illustrée en noir (légèrement défraîchie - dos absent),
grand in-8 de 24,5x16 cm,
8 planches illustrées hors texte avec explication,
annotations marginales de l'Archéologue Lavallois Robert Boissel (1912-2004),
tirage limité à 100 exemplaires non commercialisés,
beau papier avec grandes marges (quelques rousseurs surtout sur les planches),
état correct (ouvrage en partie débroché),
très rare.


40 pages.


Le site archéologique de Jublains est un ensemble de vestiges principalement d'époque romaine présents sur le territoire de l'actuelle commune de Jublains dans le département de la Mayenne.
Essentiellement connue de par son camp romain classé monument historique dès 1840, le site recèle également d'autres vestiges intéressants : un théâtre, des thermes et un sanctuaire romain ayant pris la succession d'un lieu de culte gaulois.
Un simple bourg ayant pris la succession de la cité romaine et l'état de conservation des vestiges en fait un site exceptionnel.


65.00  Euros (426.37 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10589

Rayonnement Foncier de Laval au XIXe siècle (1820-1865). - D'après les Sources de l'Enregistrement. - Mémoire de Maitrise par Melle Françoise Cheenne.
CHEENNE Françoise.




Université de Haute Bretagne U.E.R. des Sciences Historiques et Politiques. - Juin 1972

Broché, couverture imprimée en noir, dos noir,
in-4 de 29,5x21 cm,
Mémoire de Maitrise effectué sous la direction de Monsieur le Professeur Michel Denis,
par Melle Françoise Cheenne,
texte dactylographié uniquement aux rectos (versos non imprimés),
fac-similés dépliants et carte en fin de volume,
quelques planches,
bon état.


VIII+185 feuillets.




49.00  Euros (321.42 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10592

Poésies, de François Villon, illustrées par Edmond-Maurice Pérot. - Ouvrage dédicacé par le Préfacier et l'Illustrateur. - Collection de l'Imprimerie Nationale. - 1984.
VILLON François. - DUFOURNET Jean (Présentation et Commentaires). -
Illustré par Edmond-Maurice PÉROT. -



Édité par l'Imprimerie Nationale. - Lettres Françaises. - Paris. - Mai 1984

Relié en plein cuir rouge, dos à 4 nerfs soulignés en doré, auteur et titre dorés, tranche supérieure dorée,
grand in-8 de 23x17 cm,
texte présenté et commenté par Jean Dufournet, transcription en français moderne en marge,
superbes illustrations en couleurs d'Edmond-Maurice Pérot (planches comprises dans la pagination),
iconographie ancienne en fin d'ouvrage,
tirage limité à 5100 exemplaires numérotés,
1 des 4880 reliés en plein cuir sur papier d'édition de Rives 25% Chiffon, N° 801,
après 120 exemplaires reliés pleine peau sur papier d'édition de Rives pur Chiffon accompagnés d'une lithographie originale signée par l'artiste,
le texte a été composé à la main à l'aide du Garamont gravé par Jannon imitant celui connu au XVIe siècle sous le nom de "Romain de l'Université",
envois autographes signés du préfacier et de l'illustrateur sur la page de faux-titre,
très bon état.


328 pages.


1. - Introduction. 2. - Indications bibliographiques. 3. - Principes d'édition.
Poésies. 1. - Lais. 2. - Testament. 3. - Poésies diverses. 4. - Ballades du jargon.
1. -Notes. 2. - Iconographie. 3. - Table des illustrations.



87.00  Euros (570.68 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 7083

Petite Histoire de France. - Par Henri Servien. - Illustrée par René Follet. - [2ème édition augmentée de 1989].
SERVIEN Henri. CHIAPPE Jean-François (Préface).
Illustré par René F. FOLLET.



Éditions de Chiré. -Chiré-en-Montreuil. - [Vienne]. 1989

Cartonnage illustré en couleurs et imprimé en noir (petites traces de manipulation),
in-4 de 28x20 cm environ,
préface de Jean-François Chiappe,
nombreuses illustrations en noir dans le texte par René Follet + planches photographiques en couleurs hors texte,
XXVIII tableaux généalogiques et documents hors texte, cartes,
nouvelle édition revue et augmentée, bibliographie, état satisfaisant.

Ouvrage ayant obtenu le Prix Saint-Louis 1979, et la Minerve d'Or de la Société d'Encouragement au Bien.


144 pages.


Henri Servien, journaliste et auteur d'essais historiques né à Melle (Deux-Sèvres) en 1942 et mort le 16 février 2024 aux Sables-d'Olonne (Vendée), a fait ses études à l'université de Poitiers, où il a fait la connaissance de Jean Auguy. Avec ce dernier, il a lancé en 1964 le bulletin mensuel Poitiers-Université.

Henri Servien est depuis devenu professeur d'histoire-géographie dans l'enseignement secondaire, et est l'auteur d'essais historiques vulgarisateurs portant notamment sur l'Empire colonial français ou la Guerre de Vendée. Sa Petite histoire des colonies et missions françaises, préfacée par Jean Raspail, a été couronnée du Prix des Intellectuels indépendants et du Prix Lyautey de l'Académie des sciences d'outre-mer en 1986.

Catholique traditionaliste appartenant à la mouvance contre-révolutionnaire, il collabore à l'équipe des Éditions de Chiré, et participe à la revue Lecture et Tradition. Il rédigea un temps les éditoriaux de Lectures françaises, mensuel d'extrême-droite fondé par Henry Coston en 1957, et une rubrique historique et religieuse intitulée « Contre-encyclopédie ».

Le Belge René Follet est né le 10 avril 1931 et mort le 13 mars 2020.
Il n’a guère plus de 14 ans lorsqu’il réalise ses premières images : une série de chromos illustrant le roman de R. Stevenson, L’Ile au Trésor, pour une grande marque de chocolat ! Il dessine en outre pour la revue des Scouts de France, Plein Jeu.
A 18 ans, il collabore au journal Spirou : il y illustre des contes et récits, ainsi que diverses rubriques.
En 1950, toujours pour Spirou, il réalise ses premières bandes dessinées en mettant en images quelques Belles Histoires de l’Oncle Paul.
C’est la même année qu’il entame une collaboration avec les Éditions du Lombard et le Journal Tintin. Il y poursuit d’abord l’illustration commencée par Paul Cuvelier, d’un feuilleton-western, puis y met en images quelques Récits authentiques en quatre planches.
En 1956, tout en produisant de multiples illustrations pour divers éditeurs de livres et de revues, tout en continuant aussi de collaborer à Spirou et Tintin, il crée Peggy, petit Oiseau sans Ailes, une BD pour La Semaine de Suzette.
En 1967, sur des scénarios de M. Tillieux, il dessine S.O.S. Bagarreur pour Spirou. En 1970, avec le scénariste Y. Delporte, il crée Les Zingari pour Le Journal de Mickey. Mais, en 1974, c’est Tintin qui publie sa première série réaliste à suivre, Yvan Zourine, scénarisée par J. Stoquart. Celui-ci adapte également pour lui L’Iliade d’Homère en BD (2 albums chez Glénat).
A partir de 1978, René Follet anime les aventures de Steve Severin dans le magazine hollandais Eppo (3 albums chez Glénat). Dans les années 1980, pour Spirou, il reprend, avec J. Stoquart et A.P. Duchâteau aux scénarios, la mythique série Jean Valhardi créée par Jijé et Doisy. Il entame ensuite une collaboration avec les Éditions Lefrancq où il illustre les romans d’Henri Vernes Bob Morane et de John Flanders (alias Jean Ray) Edmund Bell.
Scénarisées par Lodewijk, les aventures d’Edmund Bell donneront lieu à une BD dont il dessinera 4 albums. En 1990, Loup Durand adapte son roman Daddy et lui confie la mise en images (2 albums). Sa carrière volontairement discrète et surtout vouée à l’illustration de supports publicitaires, d’ouvrages documentaires et de romans, fera de René Follet le plus «célèbre méconnu» des grands maîtres du 9ème Art.
Épisodiquement, la passion de la BD le reprend cependant. Ainsi, lorsque A.P. Duchâteau lui demande d’illustrer la couverture de son livre Les Masques de Cire sur la fameuse Mme Tussaud (Éditions Casterman), l’histoire le fascine tellement qu’il presse son auteur de l’adapter en bandes dessinées. Il en résultera Terreur, un diptyque d’une rare beauté qui honorera la collection «Signé» du Lombard de deux nouvelles signatures prestigieuses : Follet – Duchâteau. Le premier tome de cette splendide BD réalisée en couleurs directes paraît en novembre 2002...

En septembre 2003, le Chambre belge des Experts en Bande Dessinée a attribué à René Follet le Grand Prix du Dessin pour Terreur...
Sources : bedetheque.



35.00  Euros (229.58 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10567

LOBEL-RICHE. - PEINTRE- GRAVEUR. - EXEMPLAIRE NUMÉROTÉ ET SIGNÉ PAR L'ARTISTE. - N°54/490 SUR RIVES.
MARGERIT Robert.
Illustré par LOBEL-RICHE.



Éditions Le Livre de Plantin. Novembre 1946

En feuilles sous chemise blanche imprimée en noir & brique (dos insolé),
et sous étui de 30,5x23,5 cm environ (fendu sur 11 cm),
in-4 de 28,5x23,5 cm environ,
texte de Robert Margerit avec quelques dessins, superbe frontispice en eau-forte,
et suite de 89 planches illustrées par Lobel-Riche (collationné complet) sous chemise restaurée,
édition originale signée par Lobel-Riche et numérotée 54 sur 490 exemplaires sur Rives + 25 pour les collaborateurs marqués H. C.,
bibliographie,
bon état.


VIII+68 pages de texte + 89 planches.




159.00  Euros (1042.97 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 6836

Hergé. Biographie.
ASSOULINE Pierre. [HERGE]. [Hergé]. [Tintin et Milou].




Plon. 1996

Broché, couverture imprimée et illustrée, in-8, 24x15 cm,
16 planches photographiques hors texte (29 photographies en noir),
index, état neuf (jamais lu),
édition originale impeccable.


468 pages.


Hergé, de son vrai nom Georges Remi est né le 22 mai 1907 à Etterbeek et mort le 3 mars 1983 à Woluwe-Saint-Lambert, Belgique. C'est un auteur belge de bande dessinée francophone, principalement connu pour Les Aventures de Tintin et Milou...
D'abord dessinateur amateur d'une revue scoute, il signe ses planches du pseudonyme Hergé [RG étant ses initiales] à partir de 1924. Quelques mois plus tard, il entre au quotidien Le Vingtième Siècle, dont il devient rapidement l'homme providentiel grâce aux Aventures de Tintin et Milou. Celles-ci débutent le 10 janvier 1929 dans un supplément du journal destiné à la jeunesse, Le Petit Vingtième... Il est considéré comme le créateur de la Ligne Claire...

Pierre Assouline, né à Casablanca le 17 avril 1953, est un journaliste français. Romancier, biographe, ancien responsable du magazine Lire et membre du comité de rédaction de la revue L'Histoire, il a notamment rédigé les biographies de Marcel Dassault, Simenon, Gaston Gallimard, Jean Jardin, Kahnweiler, Albert Londres ou encore Hergé... Il a été chroniqueur pour plusieurs radios, dont France Culture, et journaliste, notamment pour Le Monde et Le Nouvel Observateur. Il est l'auteur de plusieurs milliers d'articles et presque autant de chroniques radio...



39.00  Euros (255.82 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 9767

L’ILLUSTRATION - HISTOIRE D'UN SIÈCLE. 1843-1944. (17 Volumes dont Index).
Collectif. (Sous la Direction de Jérôme PERNOUD).




Le Livre de Paris. Janvier 1990

17 volumes en skaï (imitation cuir) au 1er plat imprimé en doré, dos prune avec tomaison et titre doré,
in-folio de 37x26,5 cm environ,
préface d'Alain Decaux de l'Académie Française,
importante iconographie en noir et quelques planches en couleurs (dessins et photographies),
16 volumes de textes et d'illustrations + 1 volume d'index,
très bon état (petit choc à la coiffe du tome 10 : photo sur demande, autrement parfait état).

Poids des 17 volumes : 33,500 kg.


304+304+279+279+288+288+288+288+288+288+288+288+288+288+28+304+88 pages.


Tome 1. Années 1843-1848. 304 pages.
Tome 2. Années 1849-1859. 304 pages.
Tome 3. Années 1860-1870. 279 pages.
Tome 4. Années 1870-1875. 279 pages.
Tome 5. Années 1876-1884. 288 pages.
Tome 6. Années 1885-1891. 288 pages.
Tome 7. Années 1892-1898. 288 pages.
Tome 8. Années 1899-1903. 288 pages.
Tome 9. Années 1904-1908. 288 pages.
Tome 10. Années 1909-1913. 288 pages.
Tome 11. Années 1914-1916. 288 pages.
Tome 12. Années 1917-1919. 288 pages.
Tome 13. Années 1920-1925. 288 pages.
Tome 14. Années 1926-1932. 288 pages.
Tome 15. Années 1933-1937. 288 pages.
Tome 16. Années 1938-1944. 304 pages.
Tome 17. Index Général - Années 1843-1944. 88 pages.


PAS D'EXPÉDITION - LIVRAISON POSSIBLE DANS LE DÉPARTEMENT DE LA MAYENNE OU LES ENVIRONS IMMÉDIATS !!!


POIDS DES 17 VOLUMES : 33,500 KILOGRAMMES ENVIRON.




290.00  Euros (1902.28 FF)
Commander cet ouvrage

Ref. : 6002

Cartulaire de Saint-Michel de l'Abbayette. - (997-1421).
BROUSSILLON Bertrand de (Publié par).
Illustré par Paul de FARCY (Dessins).



Imprimerie de H. Leroux. Rue du Lieutenant à Laval (Mayenne). 1894

Brochure sous couverture imprimée en noir & rouge (légères rousseurs),
in-8 de 25,3x16,5 cm environ,
reproductions fac-similés hors texte (2 planches), dessins dans le texte par Paul de Farcy (sceaux),
index des noms, état correct, rare tiré à part.


64 pages.


Bulletin de la Commission Historique et Archéologique de la Mayenne. - Supplément à la livraison 24 (4ème trimestre 1894).
Les ruines de l'ancien prieuré de l'abbaye du Mont-Saint-Michel, appelé l'Abbayette, sont situées entre Landivy et La Dorée, à trois kilomètres de cette dernière paroisse...



49.00  Euros (321.42 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 9064

I. Laval. Art - Histoire - Dévotion. La Vierge dans les églises, les chapelles, les coins de rue de la ville de Laval. II. L’Église et la Paroisse Saint Vénérand de Laval [Mayenne]. Deux livres de Louis Saget.
SAGET Louis.




Imprimerie René Madiot, Saint-Berthevin [Mayenne]. 1979. Et Librairie Siloé, Rue du Jeu de Paume à Laval (Mayenne). Octobre 1982. Soit 1979 et 1982

Deux livres de Louis Saget sur Laval (Mayenne) :

1. L’Église et la Paroisse Saint Vénérand de Laval.
Imprimerie René Madiot, Saint-Berthevin [Mayenne]. 1979.
Broché, couverture illustrée en couleurs, in-8, 24x15 cm, 200 pages, gravures et photographies dans le texte, état neuf.

2. Laval. Art - Histoire - Dévotion. La Vierge dans les églises, les chapelles, les coins de rue de la ville de Laval [Mayenne].
Librairie Siloé, Rue du Jeu de Paume à Laval (Mayenne). Octobre 1982.
Broché, couverture blanche imprimée en bistre et illustrée d'une peinture en couleurs de Philippe Le Gouaille (l'église d'Avesnières), in-4, 27x21 cm, 176 pages, illustrations et photographies en noir dans le texte, 8 planches hors texte en couleurs [2 de Philippe Le Gouaille - 1 de Robert Tatin - Etc.], édition originale, état correct (traces de manipulation surtout à la couverture).


200 pages + 176 pages.


Détail du livre sur Saint Vénérand, Laval. Histoire de l'église et de la paroisse.

I. Saint Melayne. II. La fondation et le premier siècle de l'église Saint Vénérand [1485-1600]. III. La vie paroissiale eux XVIIème et XVIIIème siècles [1600-1789]. IV. La Révolution à Saint Vénérand. V. Saint Vénérand [de 1802 à 1809]. VI. Le Second Empire et la Belle-Époque. VII. L'époque contemporaine [de 1922 à 1979]. VIII. Guide pratique pour visiter Saint Vénérand. IX. Les prêtres originaires de Saint Vénérand. X. Les presbytères de Saint Vénérand.
Importante documentation sur tout un quartier du centre ville ancien de Laval (rive gauche).

Détail du livre sur Laval - Art, histoire, dévotion. La Vierge dans les églises, les chapelles, les coins de rue de la ville de Laval (Mayenne).
I. Notre-Dame de Priz. II. Notre-Dame d'Avesnières. III. Paroisse de la Cathédrale. IV. Paroisse Saint-Vénérand. V. Paroisse des Cordeliers. VI. Paroisse Saint-Pierre. VII. Paroisse Saint-Paul. VIII. Paroisses Saint-Jean et Sainte-Thérèse. IX. Vierge du Musée. X. Vierges des Foyers. XI. Vierges modernes...

49 €uros franco de port pour la France Métropolitaine les deux livres de Louis SAGET sur LAVAL.



49.00  Euros (321.42 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10623

Encyclopédie Pratique Illustrée des Colonies Françaises. - Quillet. - 1931. - Complet en 2 tomes.
ALLAIN Maurice. -
Illustré par Jacques SIMON. - Marcel SOLLIER. - Ferdinand FARGEOT. - Ch. GARRY. - Louis ROLLET. - SALGÉ. - BOULARD-DEVÉ. -



Librairie Aristide Quillet, Éditeur. Paris. 1931

Deux volumes en reliures de l'éditeur aux dos chagrinés en vert empire et aux plats décorés à froid en percaline verte,
auteur, titre, tomaisons et éditeur en doré, tranches supérieures rouges, gardes illustrées de palmiers et éléphants, infimes frottements aux reliures,
in-4 de 32x25,5 cm environ,
préface de Paul Doumer, Président de la République Française, avant-propos du Député Louis Proust,
importante et superbe iconographie, photographies en noir ou sépia, cartes en couleurs,
illustrations en couleurs contre-collées de Jacques Simon, Henri Sollier, Ferdinand Fargeot, Ch. Garry, Louis Rollet, Salgé, Boulard-Devé (pastels, aquarelles, dessins, tableaux, études), dont certaines en hors texte,
dessins en noir dans le texte de Marcel Jeanjean,
nombreux graphiques, infimes rousseurs,
ouvrage collationné complet de toutes ses planches contre-collées.


II+V+438+II+418 pages.


Encyclopédie Pratique Illustrée des Colonies Françaises.

Tome I.
Notre domaine colonial. L'Afrique du Nord. Le Maroc. L'Algérie. La Tunisie. le Sahara Français.

Tome II.
L'Afrique Occidentale Française. Le Sénégal. La Guinée Française. La Côte d'Ivoire. Le Dahomey. La Haute-Volta. La Colonie du Niger. Le Soudan français. La Mauritanie. L'Afrique Équatoriale Française. Les Territoires Africains sous Mandats de la France [Le Cameroun. Le Togo]. Madagascar. La Réunion. L'Archipel des Comores. Îles et Terres Australes. La Côte Française des Somalis. États du Levant sous Mandat Français [Syrie et Liban]. Les Établissements Français dans l'Inde. L'Indochine Française. Les Colonies d'Amérique. Saint-Pierre et Miquelon. La Guadeloupe. La Martinique. La Guyane. Les Possessions Françaises de l'Océanie. La Nouvelle-Calédonie. Les Dépendances de la Nouvelle-Calédonie. Les Nouvelles-Hébrides. Les Établissements français de l'Océanie. Tahiti et Dépendances.



150.00  Euros (983.94 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10631

LE VIN. - PAR A. DE VERGNETTE-LAMOTTE. - OUVRAGE ORNÉ DE 3 PLANCHES EN COULEURS ET DE 29 GRAVURES.
DE VERGNETTE-LAMOTTE A.




Librairie Agricole de la Maison Rustique, Rue Jacob à Paris. - Sans date. - Vers 1868

Broché, couverture jaune imprimée en noir,
in-8 de 19x12 cm,
ouvrage orné de 3 planches en couleur et de 29 gravures en noir,
errata,
première édition (?) en bon état (infimes rousseurs).

NOMBREUSES PHOTOGRAPHIES DISPONIBLES SUR DEMANDE !!!


III+385 pages + 8 pages de catalogue éditeur.


L’apport le plus important d'Alfred de Vergnette de Lamotte (1806-1886) est sa contribution sur le vin et ses procédés de conservation (chauffage et congélation).

La technique du chauffage du vin était connue depuis l’Antiquité : Columelle en parle déjà dans son traité de viticulture, le "De re rustica" (vers 42 avant Jésus-Christ).

D’après Alfred de Vergnette, les Romains chauffaient leur vin, non pas dans le but de le conserver, mais pour concentrer et augmenter la richesse en saccharine des moûts.



60.00  Euros (393.57 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10633

BOURBILLY ou le Château des Danaïdes. - Ouvrage dédicacé par l'Auteur Robert Darcy.
DARCY Robert.




Sans Nom d'Editeur. - Imprimerie F. Massebeuf, Rue Monge à Dijon. - Sans Date. - Vers 1969 - 1970

Broché, couverture blanche imprimée en bleu (petites traces de manipulation),
in-8 de 22x16 cm,
préface de Jean Guitton,
10 planches hors texte,
1ère édition (pas de tirage de luxe annoncé),
envoi autographe signé de l'auteur "Pour Armand de Vasselot dont le château est du même tonneau",
beau papier bien conservé exempt de rousseurs (quelques pages mal coupées).


288 pages.




39.00  Euros (255.82 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10635

Charles Landelle. - 1821-1908. - Catalogue établi par Didier Pillon et Charles Schaettel. - Exposition Rétrospective, 25 Juin - 13 Septembre 1987.
PILLON Didier et SCHAETTEL Charles.
Illustré par Charles LANDELLE.



Ville de Laval (Mayenne) - Musée du Vieux-Château et Chapelle Saint-Julien. Juin - Septembre 1987

Relié en pleine toile verte imprimée en rouge & blanc de l'éditeur (auréoles sur les deux plats de la toile, peu visibles),
petit in-4 de 24x21 cm,
catalogue établi par Didier Pillon et Charles Schaettel
à l'occasion de l'exposition rétrospective des peintures de Charles Landelle au Musée du Vieux-Château
et à la Chapelle Saint-Julien à Laval (Mayenne) du 25 Juin au 13 Septembre 1987,
16 planches couleurs, importante iconographie en noir,
bibliographie, édition originale, tirage limité à 800 exemplaires,
1 des rares exemplaires reliés, bon état.


208 pages.


Introduction, par Charles Schaettel.
Charles Landelle ou la réussite d'une carrière, par Didier Pillon.
Une autre modernité, par Jacques Foucart.
Liste des œuvres exposées. Liste récapitulative par année des oeuvres exposées.
Documents relatifs à la donation Landelle à la ville de Laval.
Liste des portraits exécutés par Charles Landelle.

Charles Zacharie Landelle (2 juin 1821 à Laval - 13 décembre 1908 à Chennevières-sur-Marne) est un peintre de genre et portraitiste français.
Il est reconnu comme un peintre orientaliste.



85.00  Euros (557.56 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10634

LES CAMPAGNES DE DUGUAY-TROUIN.
OZANNE Nicolas et Marie-Jeanne. [Nicolas-Marie].




Éditions L'Ancre de Marine à Saint-Malo (Ille-et-Vilaine). - Novembre 1991

Cartonnage bleu de l'éditeur imprimé & décoré en doré,
in-folio de 41x30,5 cm,
2 cartes et planches en noir imprimées aux rectos (XX figures),
explication des termes de marine,
tirage limité à 1000 exemplaires numérotés sur Boréal Ivoire Mat de chez Arjomari-Prioux,
exemplaire N° 313 en très bon état (quelques éraflures au second plat, peu visibles : photographie sur demande).


48 pages.


La présente édition est la reproduction de l'édition de 1774 de Nicolas et Marie-Jeanne Ozanne chez Le Gouaz à Paris.

Nicolas-Marie Ozanne, né à Brest le 12 janvier 1728 et mort à Paris le 3 janvier 1811, est un peintre et dessinateur.



79.00  Euros (518.21 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

Ref. : 10643

La Sénéchaussée de La Mothe et Bourmont, des origines à 1645
VILLA-SÉBLINE Nicole.


Dominique Guéniot, Éditeur. - Langres. - Octobre 2002

Cartonnage marron de l'éditeur aux plats et dos imprimés en blanc,
1er plat orné d'une vue en noir & blanc,
grand in-8 de 25x16,5 cm,
frontispice illustré en couleurs par Jean Favre,
VIII planches hors texte en noir & blanc,
index des noms de lieux,
index des noms de personnes,
état quasiment neuf.


272 pages.


Nicole Villa-Sébline, historienne, diplômée de l’École des Chartes, fut successivement conservateur à la Bibliothèque Nationale et conservateur en chef, responsable des bibliothèques et archives des musées nationaux.

D'origine lorraine par son père et sa mère, elle a, depuis son enfance, passé presque toutes ses vacances à Illoud, au pied de Bourmont. Ses ancêtres viennent de La Mothe. On les retrouve aussi à Bazoilles, Gonaincourt et Saint-Thiébault. D'autres, parents et alliés, à Bourg-Sainte-Marie, Huilliécourt et... Bourmont.

L'étude de la région et des villages environnant La Mothe et Bourmont l'a toujours passionnée.
Cet ouvrage présente ici le résultat de ses recherches qui devraient intéresser, entre autres, les descendants des habitants de La Mothe et de l'importante circonscription administrative qu'était la sénéchaussée de La Mothe et Bourmont.

Ce travail donne de nombreux détails sur l'histoire de ces villages, en remontant à la Préhistoire et sur leur vie quotidienne du XIIIe au XVIIe siècle. Son intérêt dépasse les limites géographiques. En effet, région de passage entre le Barrois, la Lorraine, la Franche-Comté et le Duché de Bourgogne et surtout entre la France et l'Empire, la sénéchaussée de La Mothe et Bourmont est présentée ici comme un miroir des temps-là passés.



50.00  Euros (327.98 FF) Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine Franco de port pour la France métropolitaine.


Commander cet ouvrage

2000-2026 Bookinerie.com - Tous droits réservés.