|
|
Résultat de votre recherche sur l'occurrence "illustrateur" (170 ouvrages).
|
Ref. : 5529
Une Vie d'Artiste. Étienne Mélingue. DUMAS Alexandre. Gaston MELINGUE.

Calmann-Lévy, Editeurs, Paris. 1902
Demi chagrin vert empire, dos orné à 5 nerfs, fleurons et titre dorés, reliure très solide, propre et bien conservée, très minimes frottements aux bords (papier), in-4, 30x20, les deux plats de la couverture superbement illustrées en couleurs sont conservés, frontispice et page de titre illustrés en couleurs, illustrations en sépia de Gaston Mélingue (30 planches hors texte), héliogravures exécutées par P. Dujardin et Ch. Wittmann, envoi autographe signé de l'artiste Gaston Mélingue, 1ère édition illustrée. 240 pages. RARE BIOGRAPHIE ROMANCÉE DU COMÉDIEN PRÉFÉRÉ D'ALEXANDRE DUMAS ÉTIENNE MARIN MÉLINGUE ILLUSTRÉE PAR SON PROPRE FILS GASTON MÉLINGUE !!!
A l'origine imaginé par l'auteur comme une partie de ses mémoires, "Une Vie d'artiste, aventures et tribulations d'un comédien", publié pour la première fois en 1854, est l'histoire de la jeunesse et des débuts de Étienne Marin Mélingue (Caen, 1807-1875), qui sera un des acteurs préférés d'Alexandre Dumas, et pour qui il incarnera de très nombreux personnages : D'Artagnan, Edmond Dantès (Monte-Cristo), Urbain Grandier, le Roi de Navarre (La Reine Margot), Buridan (La Tour de Nesle), etc.
Cette édition splendide est illustrée par son fils, Gaston Mélingue, de 30 superbes compositions gravées (héliogravures), en hors texte à pleine page, avec serpentes légendées en rouge conservées, ainsi que d'une vignette en bandeau, d'une lettrine et d'un cul-de-lampe gravés dans le texte, couvertures illustrées en couleurs conservées, vignette de titre et frontispice en couleurs.
Très bel exemplaire, enrichi d'un envoi signé de l'illustrateur.
Très rare ouvrage, fort apprécié (lecture passionnante) et recherché, en très bonne condition.
Joint : "Mélingue, le Comédien, l'Homme" par Jules Truffier, Librairie Félix Alcan, 1925, bon état.
Et deux chromos représentants Alexandre Dumas Père et Mélingue...
Étienne Marin Mélingue, né à Caen le 16 avril 1807 et mort en 1875, est un acteur et sculpteur français.
Fils de Jean Mélingue, préposé aux douanes, volontaire de 1792 et de Suzanne Boulon, il quitte Caen jeune pour Paris, où il obtient un emploi de sculpteur à l' église de la Madeleine.
Sa passion pour le théâtre l'amène bientôt à se joindre à une compagnie de comédiens. Il a l'occasion de montrer ses talents, et devient un interprète populaire du drame romantique dans le genre d' Alexandre Dumas au théâtre de la Porte Saint-Martin.
Un de ses plus grands succès est le rôle de Benvenuto Cellini , où il démontre son double talent d'acteur et de sculpteur en modelant réellement une statue d' Hébé sous les yeux des spectateurs.
Il propose plusieurs statuettes à diverses expositions, notamment une de Gilbert Duprez en Guillaume Tell. L'épouse de Mélingue, Théodorine Thiesset (1813-1886) est l'actrice retenue par Victor Hugo pour jouer le rôle de Guanhumara dans Les Burgraves à la Comédie-Française où elle reste dix ans. (Wikipédia).
Mots-clefs : Théâtre, Comédie, Tragédie, Sculpture, Biographies...
Piods du livre : 2204 grammes.
Poids de l'ensemble : 2474 grammes.
450.00  Euros (2951.81 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 749
L'herbe à pauvre homme. Récit. BILLY André. J.-A. CARLOTTI.

Les Editions de la Nouvelle France. Collection "Main d'Or". Paris. MCMXLV - 1945
Broché, couverture imprimée en noir et illustrée en couleurs (voir photographie), in-8, 19x14, illustrations en couleurs dans le texte et à pleine page de J.-A. Carlotti, exemplaire numéroté sur vélin Johannot, bon état. 256 pages. Porté par un immense sens de l’humour, Jean-Albert Carlotti (15 août 1909 - 19 avril 2002) apparaissait comme un éternel adolescent. Frappé par deux drames épouvantables, il décida que la vie était un gag et choisit le plaisir contre le malheur et l’enthousiasme contre le pessimisme. Peintre ou illustrateur, sa manière était unique. Il n’avait pas son égal pour traiter un gris fusain, un rose fané, un vert tilleul. La subtilité de son âme habite la sensibilité de ses demi-teintes et de ses ombres vibrantes... [Jean-Albert Carlotti, Donner une forme a sa vie intérieure, par Alain Vollerin et René Deroudille, Mémoire des Arts, 1995].
30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 1711
L'Orme du Mail. FRANCE Anatole. Edy LEGRAND.

Les Editions Nationales. Collection La Vie en France au début du XXè Siècle. Paris. 1947
Broché, sous double emboîtage neuf en toile bordeaux, pièce de titre dorée sur fond noir, in 4, 30x24, 12 aquatintes hors texte et 20 dessins dans le texte par Edy Legrand, exemplaire numéroté sur pur fil Johannot avec une suite des 12 hors texte en couleurs, état de neuf. 194 pages. Edy-Legrand, peintre, graveur et illustrateur, né à Bordeaux le 24 juillet 1892, mort à Bonnieux en septembre 1970. Peintre de figures et de larges compositions, cet artiste est aussi renommé pour ses importantes décorations de paquebots français et de grands magasins parisiens. Il a largement contribué à la renaissance de l'illustration en illustrant environ 150 ouvrages... [Bénézit, 1976, tome 4, page 112].
165.00  Euros (1082.33 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 1717
Le Mannequin d'osier. FRANCE Anatole. Edy LEGRAND.

Les Editions Nationales. Collection La Vie en France au début du XXème Siècle. 1947
Broché, sous double emboîtage d'époque, pièce de titre dorée sur fond noir, in 4, 30x24, 9 aquatintes hors texte et 19 dessins dans le texte par Edy Legrand, exemplaire numéroté sur pur fil Johannot avec une suite des neuf hors texte en couleurs, bel exemplaire.
194 pages Edy Legrand, 1892-1970, est l'illustrateur de nombreux ouvrages de Giraudoux, Mac Orlan, Vildrac, Dante, Rabelais, France, Mauriac, Malraux, Camus... [Bénézit, 1976, tome 4, page 112].
130.00  Euros (852.74 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 1838
Le Moulin de Jeannie. DELORME Sixte. Luc LEGUEY.

Librairie Ducrocq. Paris. Sans Date. Vers 1900
Demi chagrin rouge époque, dos à 4 nerfs orné de caissons dorés, plats toilés rouges, tranches dorées (aucun cahier dé-relié), petit in-4, 28x20, illustrations en noir & blanc de Luc Leguey, petite tache sur page de titre, bel exemplaire (reliure parfaite). 360 pages Luc Leguey, peintre et illustrateur, est né à Paris le 10 janvier 1876. Il fut l'élève de Robert-Fleury et collabora à de nombreux journaux : Le Rire, Le Pêle-Mêle, Le Sourire, Le Charivari, Le Frou-Frou... Sociétaire des Humoristes. Auteur d'histoire en images publicitaires [Phoscao] et pour la jeunesse qu'il signe parfois de son nom américanisé : Lukle Gai. [Dico-Solo, pages 386-387. Bénézit].
60.00  Euros (393.57 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 786
Chéri-Bibi. Les cages flottantes. LEROUX Gaston. [François San Millan].

Delcourt. 1993
Cartonnage illustré de l'éditeur, in 4, 30x24, illustrations en couleurs dans le texte de François San millan, état neuf. 128 pages. Chéri-Bibi, le célèbre bagnard créé par Gaston Leroux au début du siècle, trouve ici une nouvelle vie. Le texte intégral du premier roman de la série est illustré par François San Millan, dans un style alerte et truculent qui s'accorde à merveille à son sujet. L'illustrateur François San Millan est l'auteur d'une rare bibliographie sur Gus Bofa [dont François San Millan peut être considéré comme un de ses héritiers]; et l'illustrateur de livres pour enfants : 3 aventures de Futékati, Futékati et le drôle de Père Noël, Futékati et le concours de natation, Futékati et la farce de Corentin, Futékati au secours de Quentin, Futekati et le magicien, Futékati et l'homme masqué, La classe de 6e tourne un film, La classe de 6ème au Futuroscope, La classe de 6ème et les hommes préhistoriques, La classe de 6e découvre l'Europe, Le fantôme à la fenêtre, etc, et d'un ouvrage scolaire : Objectif calcul, CE2...
35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 921
Die erschaffung der welt. La création du monde. The creation of the world. EFFEL Jean. Jean EFFEL.

Wilhelm Eilers jr. Bielefeld. Sans date. Vers 1960
Reliure skyvertex marron de l'éditeur (imitation chagrin), couverture souple, titre doré sur le 1er plat [en allemand], dos orné, tranches dorées, in-8, 18x11, 40 dessins en noir & blanc de Jean Effel, trilingue [allemand - français - anglais], état neuf, rare. non paginé : 88 pages. Jean Effel est le pseudonyme de François Lejeune. Dessinateur français [Paris, 1908 - id., 1982]. Auteur de dessins publicitaires et humoristiques, illustrateur de livres, il collabora à différents journaux et publia des albums satiriques ou empreints d'une poésie personnelle [la Création du monde, 1951].
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 3222
Attitude Rock'n Roll. ANNE et JULIEN. [Hippolyte ROMAIN].

Editions Plume. Paris. 1993
Cartonnage éditeur imprimée et illustrée en rouge, noir & blanc, in 8, oblong, 22x11, illustrations en noir & blanc dans le texte de Hippolyte Romain, exemplaire augmenté d'un dessin original signé et daté d'Hippolyte Romain et d'une dédicace des deux auteurs. 144 pages. Peintre et illustrateur, Hippolyte Romain est né en 1947 à Montmartre. Collaborateur de nombreux journaux et revues, il a par ailleurs réalisé des fresques et peintures murales pour des grands magasins, des cafés ou des lieux culturels. Il est l’auteur-illustrateur d’une vingtaine d’ouvrages, dont Casanova, Les Menus Plaisirs, Folies parisiennes, Simple mais couture, La Couture épinglée...
65.00  Euros (426.37 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 3794
Les Aventures de Criquet, Chien. ALCIETTE Pierre.

Editions Spes. 1936
Broché, couverture brique imprimée en noir, deux mors légèrement fendus recollés, in 8, 21x16, illustrations en noir & blanc dans le texte et à pleine page + planches hors texte en deux couleurs par Jacques Souriau, bel exemplaire. 120 pages. Jacques Souriau [3 Octobre 1886 - 30 Avril 1957] est surtout connu pour ses bandes dessinées : Handjar le Justicier, la série Jean et Jeanette qui plus tard a été continuée par René Deynis... Comme illustrateur de livres, on lui doit : Les Enfants de la Hutte-au-bois d'Andrée Hugon [Bibliothèque Rose], Contes et nouvelles de Savoie d'Henry Bordeaux, Le Roman d'un enfant de Pierre Loti, etc.
23.00  Euros (150.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 3085
L'Arrabbiata. Le Garde-Vigne. Résurrection. Avec Dessin original de Aimé Daniel STEINLEN. HEYSE Paul. Aimé Daniel STEINLEN.

Editions Rombaldi. Collection des Prix Nobel de Littérature. 1960
Reliure éditeur au premier plat orné d'un motif de Picasso sur fond blanc [reliure modeste avec un petit choc sur le contre-plat et des traces de scotch sur les gardes], grand in-8, 23x18, présentation par le Dr Gunnar Ahlström, la vie et l'oeuvre de Paul Heyse par Geneviève Bianquis, traductions de Gustave Bayvet et Emile Jonveaux, illustrations originales en couleurs de Aimé D. Steinlen, portrait de l'auteur et ornements typographiques par Michel Cauvet, bibliographie, exemplaire sur vélin blanc contenant un dessin original dédicacé et signé au feutre de couleurs par Steinlen. 215 pages. Aimé-Daniel Steinlen est né à Saint-Amand-les-Eaux, dans le Nord. Sa famille ne comptant pas moins de trois peintres, sa voie s'en trouva tout naturellement traçée. Ainsi, après une année de médecine, il entre à l'Ecole Nationale des Beaux-Arts. Professeur de dessin, imprimeur, illustrateur de livres d'Art, digne successeur de son grand-oncle Théophile Alexandre Steinlen, dessinateur, graveur et lithographe, il en hérita l'amour de son prochain et sa maîtrise du portrait. A.-D. Steinlen nous a quitté le 13 décembre 1996 pour rejoindre ses amis Poètes, Peintres et Artistes et continuer avec eux l'éternel rêve de la création.
69.00  Euros (452.61 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 427
Les Mésaventures de Jean-Paul Choppart. DESNOYERS Louis. [GIACOMELLI et CHAM].

Hachette et Cie. Collection Hetzel. Sans Date. Vers 1914 - 1915
Cartonnage rouge de l'éditeur au premier plat et au dos décorés de motifs floraux en doré [livre de prix], tranches dorées, in 8, illustrations dans le texte de H. Giacomelli + 8 planches hors texte de Cham, beau papier exempt de rouseurs, nouvelle édition. IV+332 pages. Hector Giacomelli, peintre de genre, d'insectes, d'oiseaux, aquarelliste, graveur et illustrateur, né à Paris le 1er avril 1822, mort à Menton-Caravan le 1er décembre 1904. Homme aussi charmant qu'artiste délicat, Hector Giacomelli s'est créé une place toute spéciale dans le monde des amis des arts. D'abord graveur en pierres fines, son goût des belles choses l'amena à des manifestations d'art d'un ordre plus élevé. Ses illustrations d'ouvrages décèlent des qualités de dessinateur de tout premier ordre. Giacomelli exposa des gouaches qui, fréquemment reproduites, popularisèrent son nom. [Bénézit].
65.00  Euros (426.37 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4392
Saphig Photographes 4. Collectif.

Syndicat des Agents de Photographes, Illustrateurs et Graphistes. Paris. 1988
Cartonnage noir éditeur imprimé en couleurs (rouge, vert, jaune et bleu), in 4, 33x24, album iconographique quasiment entièrement en couleurs, index, préface de Pierre Berville, interview de Jeanine-Paule Lefèbvre par Jean-Luc Fromental (français-anglais), bon état. 188 pages.
45.00  Euros (295.18 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 2444
Les Exclamations de Sainte Thérèse d'Avila. SAINTE THERESE D'AVILA.

Société Littéraire de France. Collection des Cent-Cinquante. Paris. 1922
En feuilles sous couverture imprimée et décorée de motifs, in 8, 23x14, frontispice dessiné par Guy Dollian [voir photographie], bandeaux, culs-de-lampe, traduit de l'espagnol par Marius André, tirage limité à 160 exemplaires, un des exemplaires sur vergé d'Auvergne [manque la numérotation]. VI+62 pages. L'illustrateur du frontispice, Guy Dollian, peintre, graveur et dessinateur, né à Paris le 22 février 1887, a illustré de nombreux ouvrages, surtout dans la célèbre collection "Le Livre de Demain" éditée par Arthème Fayard [Cocteau, Duhamel, Duvernois, Mac Orlan, Mauriac, etc]. Il a aussi peint des décors de théâtre notamment pour "La Vie est un ange" de Calderon et "La Volupté de l'honneur" de Pirandello... [Bénézit].
40.00  Euros (262.38 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4924
La Princesse Palatine. REBOUX Paul. André PECOUD.

Edité par les Laboratoires Deglaude. Paris. 1932
Broché, couverture imprimée en noir & rouge (piqûres au second plat, infime usure aux coiffes), dos muet, petit in 4, 25x19, illustrations d'André Pécoud [planches à pleine page], édition originale hors commerce, état correct. 90 pages. André Pécoud [Paris, 22 juillet 1880 - Paris, 28 janvier 1951]. Dessinateur français. Fils d’un officier supérieur, il commença à travailler pour la presse parisienne en 1900 (Gil Blas, 4 mai 1900). Installé 7, rue des Ternes à Paris dans les années vingt et trente, André Pécoud fut un des illustrateurs français les plus prolifiques de son époque. D’un style bien reconnaissable, il illustra environ 150 livres pour la jeunesse et pour adultes, surtout pour l’éditeur Hachette. "Peu importe à Pécoud l’expression d’un sentiment, la manifestation d’une émotion, la peinture d’un comportement, seule compte l’attitude et ce qu’autrefois on appelait la tournure. Le dessin traduit le climat d’insouciance d’une classe sociale qui se complaît dans la représentation de la puérilité enfantine. Volontiers léger, il n’insiste pas: il ne retient que les contours de la réalité, oubliant volontairement la chair, le volume, la matière, ne s’intéressant qu’à l’apparence des choses visibles et superficielles." (Claude-Anne Parmegiani "Les Petits Français illustrés, 1860-1940" Cercle de la librairie, 1989). André Pécoud participa au Salon des Dessinateurs Humoristes de 1922 à 1937 et dessina pour diverses feuilles humoristiques. Il aurait aussi réalisé des affiches pour les Magasins du Louvre (vers 1925)... [Voir Dictionnaire des illustrateurs de Marcus Osterwalder].
25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5487
Jacques Vingtras. L'Insurgé. 1871. VALLES Jules. Edy LEGRAND.

Les Editions Nationales. Sans Date. Vers 1950
Broché sous couverture imprimée, jaquette imprimée, grand in-8, 23x17, aquatintes et dessins de Edy Legrand, I des XL exemplaires numérotés sur Hollande avec une suite des 8 hors-texte en couleurs et un dessin original signé de l'artiste Edy Legrand (tirage de tête après 12 Japon), état quasi neuf. 280 pages. Edy-Legrand, peintre, graveur et illustrateur, né à Bordeaux le 24 juillet 1892, mort à Bonnieux en septembre 1970. Peintre de figures et de larges compositions, cet artiste est aussi renommé pour ses importantes décorations de paquebots français et de grands magasins parisiens. Il a largement contribué à la renaissance de l'illustration en illustrant environ 150 ouvrages de Jean Giraudoux, Pierre Mac Orlan, Charles Vildrac, Dante, Rabelais, Anatole France, François Mauriac, André Malraux, Albert Camus, etc. [Bénézit, 1976, tome 4, page 112].
250.00  Euros (1639.89 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5606
La Loterie Bienfaisante. 1941. CHARPAUX M. Joseph HEMARD.
Imprimerie E. Desfossés. Paris. 1940
Plaquette agrafée, couverture imprimée et illustrée en couleurs, in-4, 26x21, texte de M. Charpaux, illustrations humoristiques en couleurs de Joseph Hémard, bon état. 24 pages. Joseph Hémard (Les Mureaux, 1880 - Paris, 1961), illustrateur.
Il est l'auteur de nombreuses histoires en images, il illustre aussi les grands classiques (Balzac, Molière, Rabelais, Rostand, La Fontaine, Voltaire, Courteline, etc.). Sa rencontre avec l'éditeur René Kieffer donnera des créations d'ouvrages magnifiquement illustrés "aux pochoirs". (Micromegas, L'Homme aux 40 écus). Une très belle réalisation chez l'éditeur Mornay avec "La Guerre des Boutons". Décors et costumes pour revues et opérettes, décore aussi des assiettes, des bars et des restaurants, fréquentes publicités principalement pharmaceutiques et pour la loterie nationale. Membre des Humoristes qu'il présidera après la guerre en successeur de Poulbot, il expose à l'Araignée et au Salon d'Automne en 1919. Il a aussi écrit des pièces pour le Théâtre de Guignol créé par Charles Genty, et participé aux dessins animés de Lortac. Joseph Hémard a publié son autobiographie en 1928.
L'artiste Joseph Hémard aurait illustré près d'une centaine d'ouvrages... [Luc Monod].
50.00  Euros (327.98 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5660
Mireille. MISTRAL Frédéric. Frédéric MONTENARD.
Eugène Fasquelle, Editeur. Paris. 1925
Demi chagrin marron à coins, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, tranche supérieure dorée, couverture jaune imprimée en bleu conservée, in-4, 24x19, texte bilingue français-provençal, illustrations en couleurs hors texte de Frédéric Montenard, bon état (texte manuscrit sur la page de faux-titre : Souvenir 1928).
241 pages.
ÉDITION ILLUSTRÉE PAR LES PEINTURES DE FRÉDÉRIC MONTENARD REPRODUITES EN COULEURS.
Frédéric Montenard, peintre de genre, de paysages, de figures et de marines, et illustrateur, né à Paris (d'une ancienne famille provençale) le 21 mai 1849, mort à Besse (Var) le 11 février 1926.
Cet élève de Puvis de Chavanes débuta au Salon de 1872 avec un fusain, et continua à exposer régulièrement des paysages, des sujets rustiques, des marines. Il connu le succès dès 1884. Il a illustré un seul ouvrage : Mireille de Mistral que nous proposons... [Benezit].
75.00  Euros (491.97 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 285
Adolphe, suivi du Cahier rouge. CONSTANT Benjamin Pierre GANDON.

Imprimerie Nationale, Editions André Sauret, Collection Grand Prix des Meilleurs Romans du XIXème Siècle. 1953
Broché, couverture imprimée en noir & rouge, étui imprimé, in-8, 23x17, préface de Gérard Bauër, non coupé, burin original de Pierre Gandon [compositions détruites et cuivre rayé], exemplaire numéroté sur vélin d'Arches, bon état. 252 pages. Benjamin Constant de Rebecque, né à Lausanne le 25 octobre 1767, décédé à Paris le 8 décembre 1830, inhumé au cimetière du Père-Lachaise (division 29), est un homme politique et écrivain franco-suisse.
Adolphe a 22 ans quand débute le récit. Il est, semble-t-il, intelligent et apte au travail. Le jeune homme est pourtant assez solitaire et se réfugie dans l’humour pour ne pas avoir à en dire trop de lui-même. La lâcheté est une composante essentielle de sa personnalité : il est incapable de se montrer ferme mais honnête avec Ellénore, de peur de la faire souffrir. Tous ces éléments rassemblés feraient de lui un personnage assez fragile si on ne mentionnait pas aussi l’orgueil qui l’habite et le pousse à séduire Ellénore. De ce point de vue, on peut le rappocher du Julien Sorel de Stendhal dans le Rouge et le Noir qui se fixe comme objectif de conquérir Mme de Rênal ; à ceci près que Sorel tombe bien amoureux d’elle. De manière générale, Adolphe n’est pas passionné. Il apparaît même assez calculateur dans sa manière de séduire Elléonore ou de demander à M. de T*** de lui accorder un délai pour rompre avec sa maîtresse. Ce qui fait la particularité de ce personnage, c’est sa capacité à s’auto-analyser en permanence, ayant toujours du recul par rapport à la situation qu’il vit et ne lui permettant donc pas de la vivre pleinement. Alors que le héros romantique typique est entier, Adolphe est divisé. Il est lucide quant à sa situation mais ne parvient pas à s’en extirper.
D’autre part, Adolphe est aussi le narrateur du roman, imposant toute sa subjectivité à l’œuvre. tout ce que nous savons de lui, c’est lui-même qui le dit. Il en va de même pour son point de vue sur les autres personnages. [Wikipédia].
Pierre Gandon, 20 Janvier 1899 - 23 Juillet 1990, peintre et graveur français. Gandon obtint le premier Second Prix de Rome en 1922 et le Prix de la Ville de Paris en 1935. Il exposa au Salon de la Société des Artistes Français à partir de 1923. Il a créé de nombreux timbres-poste et des portraits de célébrités. Nombreux ouvrages de bibliophilie à tirage limité... [Marcus Osterwalder, Dictionnaire des illustrateurs, 1905-1965, pages 656 et 657].
35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6015
L'Epopée Blanche. ROUQUETTE Louis-Frédéric. Paul COZE.

J. Ferenczi et Fils, Editeurs. Paris. 1930
Demi basane havane (coins cartonnés émoussés), dos à 4 nerfs orné d'un motif en doré (un indien), auteur et titre dorés, tranche supérieure dorée, grand in-4, 28x23, ouvrage orné de 150 croquis originaux en noir dans le texte et de 6 planches hors en couleurs par Paul Coze, exemplaire numéroté sur satiné Navarre (seul tirage de luxe après 5 Japon, 5 Hollande et 20 Vélin), bibliographie, bel exemplaire, édition posthume. 214 pages. Louis-Frédéric Rouquette (1884-1926) est un écrivain-voyageur français mort à 42 ans dont les livres les plus marquants sont liés au grand nord canadien et qu'on a considéré comme un Jack London d'expression française avant de l'oublier quelque peu. Il est né en France méridionale et a mené une vie de globe-trotter avant que la célébrité littéraire ne fasse de lui un envoyé du gouvernement français.
Paul Coze (Beyrouth, 29 juillet 1903 - Phoenix, U.S.A., 2 décembre 1974) peintre, illustrateur, éthnologue et écrivain français, participa à la fondation des Scouts de France. Il fut invité par John Collier, Commissaire aux Affaires Indiennes à Washington, à effectuer une mission en 1934 à Santa Fe, notamment auprès des tribus Pueblo, Navajo et Hopi, puis devint résident américain à partir des années quarante et exerça une activité de peintre, d’enseignant, et de consul honoraire de France en Arizona jusqu’à sa mort. [Wikipédia].
75.00  Euros (491.97 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6053
Dessin original "Le Crapaud" par L. Maitrejean. MAITREJEAN L. Louis MAITREJEAN.

Dessin original à l'encre de chine sous-titré "Le Crapaud, n° 89", format 10x17 cm, dessin signé L. Maitrejean (voir photographie sur notre site), très rare. *** L'illustrateur Louis Maitrejean a travaillé de 1895 à 1947. Dessinateur prolifique, il collabora à la presse parisienne et travailla pour les plus importants éditeurs français, illustrant des livres pour enfants (notamment des ouvrages de la "Bibliothèque de Suzette") et adultes. On lui doit des bandes dessinées : Leila, Fille de corsaire, Linette et son Poilu; et des illustrations au lavis pour des nouvelles publiées dans la revue "Lisez-moi". [Marcus Osterwalder. Dictionnaire des Illustrateurs].
60.00  Euros (393.57 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6195
Vers la Revanche. Illustré par Raymond de la Nézière. DES MAUGES Jehan. Raymond de LA NEZIERE [La Nézière].

Maison Alfred Mame et Fils. Tours. Sans Date. Vers 1920
Broché, couverture en couleurs dessinée par Raymond de La Nézière, in-4, 28x22, illustrations en noir dans le texte et à pleine page de R. de La Nézière, état moyen mais correct (dos fendu recollé, petit accroc au haut de la couverture à peine visible, déchirure angulaire à un feuillet, quelques rousseurs : 17 photographies disponibles sur demande). 224 pages. Raymond de La Nézière (21 février 1865 Strasbourg - 23 janvier 1953) est un peintre, illustrateur et caricaturiste français. Il fut étudiant de dessin aux Beaux Arts et réalisa de nombreuses illustrations de livres pour enfants notamment ceux de Jules Chancel ou du capitaine Danrit. Il collabora aussi bien des revues enfantines comme la Semaine de Suzette, Pierrot (magazine) , Mon Journal, Le Jeudi de la Jeunesse ou des journaux et revues satiriques comme La Baïonnette, Le Rire, L'Assiette au Beurre et enfin à L'Illustration . On le considère, à juste titre, comme l'un des précurseurs de la Bande-dessinée.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6276
Tartarin de Tarascon. Illustré par Jean Sidobre. DAUDET Alphonse. Jean SIDOBRE [Georges LÉVIS]

Editions G. P. Collection Rouge et Or. 1980
Cartonnage illustré (voir photographie), in-4, 27x20, illustrations en noir et en couleurs de Jean Sidobre, bon état (infimes frottements au cartonnage - intérieur impeccable), album rare. 124 pages. G. Lévis puis Georges Lévis, de son vrai nom Jean Sidobre, est un dessinateur et un scénariste de bande dessinée français. Ses premiers travaux sont signés Sainclair et Sylvia. Il est né le 7 août 1924 à Toulouse et mort le 1er avril 1988 à Mesnil-Saint-Denis. Il est l'illustrateur des aventures du célèbre Club des Cinq dans la Bibliothèque Rose et de Mademoiselle Caroline...
Jean Sidobre étudie les Beaux-Arts à Paris. Après le Seconde guerre mondiale, il débute une carrière d'illustrateur, sous le pseudonyme de Sainclair. Il collabore aux journaux "Marius", "Ce Soir" et "Nous Deux". En 1949, il prend le pseudonyme de Sylvia et commence ses premières bandes dessinées dans le magazine "Éva". Jean Sidobre est alors présent dans "Le Hérisson", où il signe l'adaptation en bande dessinée de "OSS 177". Dans "L'Intrépide", il illustre des séries telles que "Steve Hollygan" (1958-1960) et "Jim Dynamic" (1958-1959) sous son propre nom. Il travaille pour le magazine "Mireille", et illustre divers livres pour Heauval, et pour les éditions Hachette. Pour ces dernières, il réalise les illustrations de séries des Bibliothèques verte (Alice) ou rose, notamment le Club des Cinq, série pour laquelle il réalise des bandes dessinées reprenant en doublon le texte de Claude Voilier. En 1971, il dessine "Mademoiselle Caroline" sur un texte de N. Ferren à la S.F.P.I. Un an plus tard, il réalise une adaptation en bande dessinée de la série télé "Daktari". Il est de plus présent sur le marché anglais avec ses travaux pour le magazine "Patty". En 1978, Jean Sidobre prend le pseudonyme de Georges Lévis et se spécialise dans la bande dessinée érotique. Parmi ces créations, on trouve les aventures de "Liz et Beth", publiées dans "Bédé Adult" et en albums par Neptune, Glénat et Dominique Leroy. Toujours pour l'éditeur Leroy, il réalise des adaptations des "Petites Filles Modèles" (1982) et de "L'École des Biches" (1984). En 1985, Lévis est présent dans "Charlie Mensuel" avec "Jelly Shawn : mémoires d'une entraîneuse" sur un texte de Michel Denni et Philippe Mellot (également publié sous le titre "A corps perdu"). Il s'associe avec Francis Leroi et crée "Les Perles de l'Amour" et "Dodo, 13 Ans" dans "L'Écho des Savanes". Son dernier album est "Crimes et Délits" sur un texte de Tony Hawkee dans "J'Ose". Cette dernière œuvre reste inachevée : Jean Sibodre décède en 1988. [Site L'enfer de la BD - Bandes dessinées érotiques et pornographiques]...
25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6287
Proverbes et Maximes de France et d'ailleurs, illustrés par BEN. Avec 2 dessins originaux [caricatures]. BEN [Benjamin GUITTONNEAU dit]. (AROUET). BEN.

Maurice Robert, Editeur. 1965
Relié en pleine basane époque titre "Proverbes" imprimé sur le 1er plat (cuir frotté), tranche supérieure dorée, format italien, 12x18, illustrations humoristiques de Ben sur des proverbes et maximes de France et d'ailleurs, ouvrage hors commerce, édition originale augmentée de deux dessins originaux contre-collés sur les gardes de l'illustrateur Ben (Benjamin Guittonneau) : 1. Portrait caricaturé du comédien et chansonnier Jacques Grello (1905-1978), 2. Portrait caricaturé de l'acteur et chanteur Henri Alibert (1889-1951). 75 pages. Benjamin Guittonneau dit Ben (1908-1966) est un caricaturiste et pamphlétaire français. Il passe par les beaux-arts d'Angers puis de Paris, se retrouve dessinateur un peu par hasard et travaille dans la presse sportive... Âpre satiriste à la verve endiablée, dessinateur politique d'extrême droite, militant de L'Action Française. Ami de Jacques Perret, il illustre les ouvrages de Michel Perrin, Claude Hisard et Voltaire. Il se révèle un étonnant pamphlétaire en écrivant sous le pseudonyme d'Arouet "Voyage en absurdie" et "La vie de Jocrisse Morèze" (l'un sur De Gaulle, l'autre sur Thorez). En 1959, un numéro de "Rivarol" publie "Retour en Absurdie" qui lui attire un procès retentissant, dont il sort acquitté. Il se produit aussi sur scène. [Dico-Solo, 2004, page 66].
100.00  Euros (655.96 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6370
Une descente dans le maelstrom. POE Edgar-Allen. BAUDELAIRE Charles. Fred FUNCKEN.

Edité par les Etablissements Casterman. Tournai (Belgique). Paris. Collection "Chèvrefeuille". 1957
Broché, couverture illustrée en couleurs et imprimée en noir, in-8, 19x14, traduction de Charles Baudelaire, illustrations en noir dans le texte et à pleine page de Fred Funcken, état correct. 109 pages. Edgar Allen Poe (Boston, 19 janvier 1809 - Baltimore, 7 octobre 1849) est un poète, romancier, nouvelliste, critique littéraire, dramaturge et éditeur américain, ainsi que l'une des principales figures du romantisme américain. Connu surtout pour ses contes — genre dont la brièveté lui permet de mettre en valeur sa théorie de l'effet, suivant laquelle tous les éléments du texte doivent concourir à la réalisation d'un effet unique — il a donné à la nouvelle ses lettres de noblesse et est considéré comme l’inventeur du roman policier. Nombre de ses récits préfigurent les genres de la science-fiction et du fantastique...
Charles Pierre Baudelaire, né à Paris le 9 avril 1821 et mort le 31 août 1867 dans la même ville, est un poète français, il est l'un des poètes les plus célèbres du XIXème siècle : en incluant la Modernité comme motif poétique, il a rompu avec l'esthétique classique ; il est aussi celui qui a popularisé le poème en prose. Aujourd'hui reconnu comme un écrivain majeur de l'histoire de la poésie mondiale, Baudelaire est devenu un classique. Barbey d'Aurevilly voyait en lui « un Dante d'une époque déchue »...
Fred Funcken (né à Verviers le 5 octobre 1921) est un auteur belge de bandes dessinées et un illustrateur. Il collabore dans les années 1950 au journal Spirou puis à Tintin. Il puise son inspiration dans l'histoire et crée de nombreuses séries d'aventures dans un style réaliste. Il travaille toujours en collaboration étroite avec son épouse Liliane Funcken, également dessinatrice et scénariste, et avec laquelle il forme un couple indissociable. Dans les années 1960, ils entreprennent tous deux la publication d'une série d'ouvrages consacrés à l'uniformologie...
16.00  Euros (104.95 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6520
JOSELITO, L'ENFANT A LA VOIX D'OR "LE PETIT ANDALOU". DESSIN ORIGINAL A L'ENCRE DE RENÉ BRANTONNE. BRANTONNE René. René BRANTONNE.

1965
BRANTONNE - DESSIN ORIGINAL A L'ENCRE (ce n'est pas une reproduction) - JOSELITO L'ENFANT A LA VOIX D'OR - LE PETIT ANDALOU - FILM DE RAFAEL GIL - La Vida nueva de Pedrito de Andía.
Dessin original à l'encre noire de Brantonne sur carton 250x205 mm, signé br - TRÈS RARE -
Au verso, inscription au stylo rouge : Films Jacques Leitienne - 52, Champs-Elysées Paris 8ème - 1 planche. Brantonne est connu pour ses célèbres couvertures de la collection Anticipation au Fleuve-Noir (dos à fusée)...
René Brantonne, dit Brantonne, né en 1903 et décédé en 1979 est un illustrateur et dessinateur de bande dessinée français spécialisé dans la Science-fiction.
Dans les années 1920, il travaille pour des sociétés commerciales françaises ou étrangères, réalise des affiches, des catalogues, des étiquettes, des logos (le ESSO dans un ovale est de lui). Pendant la Seconde Guerre mondiale, il vit aux États-Unis, où il dessine notamment des affiches de films.
Après guerre, il retourne en France et commence à réaliser des bandes dessinées avec de nombreux personnages paraissant dans diverses revues : Fulguros et Johnny Speed pour Artima, Praline et Buffalo Bill pour Les Éditions des Remparts, Le Petit Shériff pour Les Éditions Mondiales (Del Duca), etc.
Il réalise aussi de nombreuses illustrations, notamment pour le cinéma et pour des couvertures de romans policiers d'éditeurs de littérature populaire. Mais surtout, il devient le dessinateur principal pour la collection Anticipation des Editions Fleuve noir (couvertures des n°1-273, en 1954-1965 et des n°562-795, en 1973-1977), influençant ainsi tous les lecteurs français de Science-fiction des années 1950 et 60.
José Jiménez Fernández, dit Joselito, né le 11 février 1943 à Beas de Segura (Andalousie), est un chanteur prodige espagnol des années 1950-1960.
De tous les enfants prodiges révélés par le cinéma, aucun n'a suscité un tel engouement des foules. Aujourd'hui, Josélito est entré dans la légende du 7ème Art et a une place au rang des plus grandes idoles. Le public qui favorisa ses premiers pas dans les années 60 lui reste attaché et les nouvelles générations "découvrent" celui que l'on a surnommé "l'enfant à la voix d'or", grâce à la magie du magnétoscope et d'internet...
200.00  Euros (1311.91 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6524
JOSELITO, L'ENFANT A LA VOIX D'OR "LE GAMIN DE PORTO RICO". DESSIN ORIGINAL A L'ENCRE DE RENÉ BRANTONNE. BRANTONNE René. René BRANTONNE.

1966
BRANTONNE - DESSIN ORIGINAL A L'ENCRE (ce n'est pas une reproduction) - JOSELITO L'ENFANT A LA VOIX D'OR - LE GAMIN DE PORTO RICO - FILM DE MIGUEL MORAYTA - AVEC SARA GARCIA - Joselito vagabundo. Dessin original à l'encre noire de Brantonne sur carton 340x160 mm, signé br - Titre collé - TRÈS RARE - Au recto, inscription au stylo bleu : 1 Pavé 50 Lignes (salles comprises)... Au verso, inscription au stylo bleu : Films Jacques Leitienne - 52, Champs-Elysées Paris 8ème. 1 planche. Brantonne est connu pour ses célèbres couvertures de la collection Anticipation au Fleuve-Noir (dos à fusée)...
René Brantonne, dit Brantonne, né en 1903 et décédé en 1979 est un illustrateur et dessinateur de bande dessinée français spécialisé dans la Science-fiction. Dans les années 1920, il travaille pour des sociétés commerciales françaises ou étrangères, réalise des affiches, des catalogues, des étiquettes, des logos (le ESSO dans un ovale est de lui). Pendant la Seconde Guerre mondiale, il vit aux États-Unis, où il dessine notamment des affiches de films. Après guerre, il retourne en France et commence à réaliser des bandes dessinées avec de nombreux personnages paraissant dans diverses revues : Fulguros et Johnny Speed pour Artima, Praline et Buffalo Bill pour Les Éditions des Remparts, Le Petit Shériff pour Les Éditions Mondiales (Del Duca), etc. Il réalise aussi de nombreuses illustrations, notamment pour le cinéma et pour des couvertures de romans policiers d'éditeurs de littérature populaire. Mais surtout, il devient le dessinateur principal pour la collection Anticipation des Editions Fleuve noir (couvertures des n°1-273, en 1954-1965 et des n°562-795, en 1973-1977), influençant ainsi tous les lecteurs français de Science-fiction des années 1950 et 60.
José Jiménez Fernández, dit Joselito, né le 11 février 1943 à Beas de Segura (Andalousie), est un chanteur prodige espagnol des années 1950-1960. De tous les enfants prodiges révélés par le cinéma, aucun n'a suscité un tel engouement des foules. Aujourd'hui, Josélito est entré dans la légende du 7ème Art et a une place au rang des plus grandes idoles. Le public qui favorisa ses premiers pas dans les années 60 lui reste attaché et les nouvelles générations "découvrent" celui que l'on a surnommé "l'enfant à la voix d'or"...
230.00  Euros (1508.70 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6525
JOSELITO, L'ENFANT A LA VOIX D'OR "LE PETIT GONDOLIER". DESSIN ORIGINAL A L'ENCRE DE RENÉ BRANTONNE.
BRANTONNE René. René BRANTONNE.

1965
BRANTONNE - DESSIN ORIGINAL A L'ENCRE (ce n'est pas une reproduction) - JOSELITO L'ENFANT A LA VOIX D'OR - LE PETIT GONDOLIER - FILM DE MANUEL MUR OTTI - UNE PRODUCTION DE CESARIO GONZALES - Loca juventud. Dessin original à l'encre noire de Brantonne sur carton 230x190 mm, signé br - TRÈS RARE - Au recto, inscription au stylo : 100 Lignes en 2 colonnes... Au verso, inscription au stylo bleu : Films Jacques Leitienne - 52, Champs-Elysées Paris 8ème.
1 planche. Brantonne est connu pour ses célèbres couvertures de la collection Anticipation au Fleuve-Noir (dos à fusée)...
René Brantonne, dit Brantonne, né en 1903 et décédé en 1979 est un illustrateur et dessinateur de bande dessinée français spécialisé dans la Science-fiction. Dans les années 1920, il travaille pour des sociétés commerciales françaises ou étrangères, réalise des affiches, des catalogues, des étiquettes, des logos (le ESSO dans un ovale est de lui). Pendant la Seconde Guerre mondiale, il vit aux États-Unis, où il dessine notamment des affiches de films. Après guerre, il retourne en France et commence à réaliser des bandes dessinées avec de nombreux personnages paraissant dans diverses revues : Fulguros et Johnny Speed pour Artima, Praline et Buffalo Bill pour Les Éditions des Remparts, Le Petit Shériff pour Les Éditions Mondiales (Del Duca), etc. Il réalise aussi de nombreuses illustrations, notamment pour le cinéma et pour des couvertures de romans policiers d'éditeurs de littérature populaire. Mais surtout, il devient le dessinateur principal pour la collection Anticipation des Editions Fleuve noir (couvertures des n°1-273, en 1954-1965 et des n°562-795, en 1973-1977), influençant ainsi tous les lecteurs français de Science-fiction des années 1950 et 60.
José Jiménez Fernández, dit Joselito, né le 11 février 1943 à Beas de Segura (Andalousie), est un chanteur prodige espagnol des années 1950-1960. De tous les enfants prodiges révélés par le cinéma, aucun n'a suscité un tel engouement des foules. Aujourd'hui, Josélito est entré dans la légende du 7ème Art et a une place au rang des plus grandes idoles. Le public qui favorisa ses premiers pas dans les années 60 lui reste attaché et les nouvelles générations "découvrent" celui que l'on a surnommé "l'enfant à la voix d'or"...
250.00  Euros (1639.89 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6545
Hutte flottante. Dessin original de Maurice TOUSSAINT. *** Maurice TOUSSAINT.

Vers 1940 - 1950
Dessin original à l'encre de Maurice Toussaint signé de ses initiales MT représentant une hutte flottante sur un lac (voir reproduction sur notre site), format 115x160 millimètres, contre-collé sur un carton au format 250x215 mm, provenance inconnue, très bon état. 1 planche. Maurice Toussaint (né le 5 septembre 1882 à Fontenay-aux-Roses près de Paris - mort à Lyon le 3 décembre 1974) est un peintre, dessinateur et illustrateur français. Il est le fils du peintre et graveur Henri Toussaint.
Il acquit une solide réputation pour sa maîtrise des sujets militaria. Il illustra notamment de nombreux ouvrages sur les armées françaises sous l'Ancien Régime, et sur les armées Napoléoniennes.
On lui doit également de belles illustrations publicitaires pour le réseau ferroviaire.
Enfin il illustra de nombreux romans historiques (Alexandre Dumas...) ou policiers.
50.00  Euros (327.98 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6546
Manger pour vivre. Dessin original de Maurice TOUSSAINT. *** Maurice TOUSSAINT.

Vers 1940 - 1950
Superbe dessin original à l'encre de Maurice Toussaint signé de ses initiales MT représentant un félin chassant un singe grimpé dans un arbre de la savane (voir reproduction sur notre site), format 325x250 millimètres, contre-collé sur une feuille blanche au format 250x215 mm, provenance inconnue, très bon état. 1 planche. Maurice Toussaint (né le 5 septembre 1882 à Fontenay-aux-Roses près de Paris - mort à Lyon le 3 décembre 1974) est un peintre, dessinateur et illustrateur français. Il est le fils du peintre et graveur Henri Toussaint.
Il acquit une solide réputation pour sa maîtrise des sujets militaria. Il illustra notamment de nombreux ouvrages sur les armées françaises sous l'Ancien Régime, et sur les armées Napoléoniennes.
On lui doit également de belles illustrations publicitaires pour le réseau ferroviaire.
Enfin il illustra de nombreux romans historiques (Alexandre Dumas...) ou policiers.
100.00  Euros (655.96 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6547
Le Bateau Redoutable (Bataille sur mer). Superbe dessin original de Maurice TOUSSAINT. *** Maurice TOUSSAINT.

Vers 1940 - 1950
Superbe dessin original à l'encre de Maurice Toussaint signé de ses initiales MT représentant le Redoutable dans un combat sur mer (voir reproduction sur notre site), format 155x160 millimètres, contre-collé sur une feuille blanche au format 330x210 mm, provenance inconnue, très bon état. 1 planche. Maurice Toussaint (né le 5 septembre 1882 à Fontenay-aux-Roses près de Paris - mort à Lyon le 3 décembre 1974) est un peintre, dessinateur et illustrateur français. Il est le fils du peintre et graveur Henri Toussaint.
Il acquit une solide réputation pour sa maîtrise des sujets militaria. Il illustra notamment de nombreux ouvrages sur les armées françaises sous l'Ancien Régime, et sur les armées Napoléoniennes.
On lui doit également de belles illustrations publicitaires pour le réseau ferroviaire.
Enfin il illustra de nombreux romans historiques (Alexandre Dumas...) ou policiers.
70.00  Euros (459.17 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6548
Sauver les Animaux. Deux dessins originaux de Maurice TOUSSAINT. *** Maurice TOUSSAINT.

Vers 1940 - 1950
Deux dessins originaux à l'encre de Maurice Toussaint non signés représentant trois animaux sauvages au bord d'une rivière (voir reproduction sur notre site), formats 80x160 millimètres et 85x160 mm, contre-collés sur une feuille blanche au format 325x210 mm, provenance inconnue, très bon état.
1 planche de 2 dessins. Maurice Toussaint (né le 5 septembre 1882 à Fontenay-aux-Roses près de Paris - mort à Lyon le 3 décembre 1974) est un peintre, dessinateur et illustrateur français.
Il est le fils du peintre et graveur Henri Toussaint. Il acquit une solide réputation pour sa maîtrise des sujets militaria. Il illustra notamment de nombreux ouvrages sur les armées françaises sous l'Ancien Régime, et sur les armées Napoléoniennes.
On lui doit également de belles illustrations publicitaires pour le réseau ferroviaire.
Enfin il illustra de nombreux romans historiques (Alexandre Dumas...) ou policiers.
65.00  Euros (426.37 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6549
Bateaux dans le Pacifique du Sud-Ouest. Superbe dessin original de Maurice TOUSSAINT. *** Maurice TOUSSAINT.

Vers 1940 - 1950
Superbe dessin original à l'encre de Maurice Toussaint non signé représentant un catamaran et une pirogue dans les mers du Pacifique (voir reproduction sur notre site), format 110x160 millimètres, contre-collé sur une feuille blanche au format 330x210 mm, provenance inconnue, très bon état. 1 planche. Maurice Toussaint (né le 5 septembre 1882 à Fontenay-aux-Roses près de Paris - mort à Lyon le 3 décembre 1974) est un peintre, dessinateur et illustrateur français. Il est le fils du peintre et graveur Henri Toussaint. Il acquit une solide réputation pour sa maîtrise des sujets militaria. Il illustra notamment de nombreux ouvrages sur les armées françaises sous l'Ancien Régime, et sur les armées Napoléoniennes. On lui doit également de belles illustrations publicitaires pour le réseau ferroviaire. Enfin il illustra de nombreux romans historiques (Alexandre Dumas...) ou policiers.
60.00  Euros (393.57 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6550
Le Hollandais Volant. Planche originale de Maurice TOUSSAINT. *** Maurice TOUSSAINT.

Vers 1935 - 1945
Une planche originale avec titre calligraphié "La Hollandais Volant", texte imprimé contre-collé et dessin original de Maurice Toussaint non signé (voir reproduction sur notre site), format de la planche : 325x270 millimètres, format de l'illustration : 100x60 mm, titre en haut du folio : Arc en Ciel N° 5 - Cahier N° 3 - Le Hollandais Volant - page 1 sur 3, très bon état. 1 planche in-folio. Cette histoire est probablement inspirée de la légende maritime Le Hollandais volant (en anglais, Flying Dutchman; et de vliegende Hollander en hollandais)...
Issu d'une rumeur qui circulait dans les Caraïbes aux premiers temps de la flibuste, il était supposé être le revenant d'un capitaine de fortune, qui, avec un équipage d'ectoplasmes ou de squelettes à bord de son vaisseau fantôme, attaquait par traîtrise les navires sur toutes les mers du globe. L'apercevoir était un présage de mauvais augure...
Ce phénomène optique (apparition d'un bateau flottant au dessus des eaux) est lié à un mirage...
Le Hollandais volant a inspiré différentes œuvres portant le titre Le Vaisseau fantôme. Il apparaît notamment dans :
* Le Vaisseau Fantôme : un opéra de Richard Wagner
* le roman Les Clients du Bon Chien jaune de Pierre Mac Orlan.
* la nouvelle Nef de mort de Richard Matheson.
* Pandora, film d'Albert Lewin.
* la trilogie Pirates des Caraïbes de Gore Verbinski
* la BD "Barbe Rouge", de Charlier et Hubinon, épisodes "Le Vaisseau Fantôme" et "L'île de l'homme mort".
* la BD De Cape et de Crocs de Alain Ayroles et Jean-Luc Masbou
* deux épisodes du Silver Surfer parue en 1969 "Now Strikes the Ghost" et "To steal the Surfer's soul!".
* l'attraction De Vliegende Hollander du parc Efteling
* certains épisodes du dessin animé Bob l'éponge.
* l'épisode 18 de la saison 17 des Simpson (titre : Histoires d'eau).
* le troisième épisode de la bande dessinée Le Marquis d'Anaon intitulé La Providence.
Maurice Toussaint (né le 5 septembre 1882 à Fontenay-aux-Roses près de Paris - mort à Lyon le 3 décembre 1974) est un peintre, dessinateur et illustrateur français. Il est le fils du peintre et graveur Henri Toussaint. Il acquit une solide réputation pour sa maîtrise des sujets militaria. Il illustra notamment de nombreux ouvrages sur les armées françaises sous l'Ancien Régime, et sur les armées Napoléoniennes. On lui doit également de belles illustrations publicitaires pour le réseau ferroviaire. Enfin il illustra de nombreux romans historiques (Alexandre Dumas...) ou policiers.
45.00  Euros (295.18 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6677
Vicky et Pamela, par Walter Minus et Danielle Mallet. Le Maître des Andars, par Estelle Gigo et Albert Lingot. MALLET Danielle. Walter MINUS. Albert LINGOT.

Carton Editions, Rue de Sèze à Lyon. Sans Date. 1985
Deux bandes dessinées réversibles sous couverture cartonnée en couleurs, dos toilé gris, format italien, 10x24, bandes dessinées en noir & blanc : Vicky et Pamela, dessins de Walter Minus sur un scénario de Danielle Mallet - Le Maître des Andars, par Estelle Gigo et Albert Lingot, édition originale, bon état. 28 pages. Walter Minus est né en 1958 en Italie, mais il est français. Né à Rome, Walter Minus vit et travaille à Paris. Diplômé de l’Ecole Nationale supérieure des Métiers d’Art et des Arts Appliquées, il est dessinateur, illustrateur et peintre. Il illustre régulièrement dans des magazines grands public comme Elle, Marie claire ou Cosmopolitan ainsi que Blab (magazine de Seattle - Etats-Unis). Il bosse dans la publicité pour des marques prestigieuses comme Coca Cola, Chanel, Renault, Air France, L'Oréal. Il a publié une dizaine d'albums de bandes dessinées depuis Ciao Poupée ! chez Magic-Strip en 1983. Enfin il peint régulièrement dans un style proche de la Ligne Claire et du Pop Art, [et petite influence de Yves Chaland]. Son sujet de prédilection est la femme, les jolies femmes qu’il peint sous toutes les coutures ou plutôt assez dévêtues, mais toujours très dignes... [BdGest].
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6717
Les Survivants de l'Infortune. Naufrages et Drames de la Mer II. GREE Alain [Grée].

Gallimard. Collection Voiles. Mai 1988
Broché, couverture imprimée et illustrée, grand in-8, 24x16, importante iconographie en noir (reproductions d'illustrations anciennes, surtout 19ème siècle, en noir & blanc), état neuf. 254 pages. Les Survivants de l'Infortune. Naufrages et Drames de la Mer. Volume 2, présentation et mise en page de Alain Grée à partir des récits et de documents iconographiques anciens provenant en totalité de ses collections personnelles.
Alain Grée est un illustrateur français né le 21 juillet 1936 à Eaubonne, près de Paris.
Après des études à l'école des arts appliqués de Paris et à l'École nationale supérieure des beaux-arts de Paris, Alain Grée devient un des auteurs-illustrateurs les plus marquants de l'édition de publications destinées aux enfants (Pomme d'Api, Mickey, éditions Hachette, Casterman, Nathan...). Il est aussi concepteur et illustrateur d'une dizaine de jeux éducatifs chez Fernand Nathan.
Depuis les années 1970, il vit et travaille principalement sur son voilier le «Pitcairn III» à bord duquel il parcourt le monde accompagné de son épouse Monique avec qui il a eu deux enfants, faisant ponctuellement des séjours dans sa maison de Saint-Cloud.
Alain Grée ne s'est pas limité à l'édition destinée à la jeunesse puisqu'il est auteur de trois romans policiers (éditions «La chouette»), qu'il a publié une dizaine de livres sur l'initiation à la navigation (Gallimard), qu'il participe comme rédacteur permanent, depuis vingt ans, à la revue «Voiles et Voiliers» et qu'il a été producteur-auteur d'émissions de télévision pendant deux ans.
Musicien semi-professionnel, Alain Grée a financé ses études en jouant de la clarinette ou de la basse dans les caves du Quartier Latin de Paris et, dans les années 1960, a joué du saxophone ténor dans une formation de Jazz moderne.
Les livres d'Alain Grée sont souvent réalisés en collaboration avec son frère Gérard Grée ou son ami Luis Camps.
Le style d'Alain Grée, simple et graphique, expliquant le monde avec pédagogie et enthousiasme, a fortement marqué les années 1960-1970. S'il a ensuite lassé le public (et l'auteur lui-même), il est aujourd'hui l'influence majeure d'illustrateurs tout à fait actuels comme Marc Boutavant, Anouk Ricard, Marion Billet ou Colonel Moutarde. Alain Grée tire sans doute une part non-négligeable de son inspiration de Raymond Peynet, qu'il rencontra pendant ses études.
Alain Grée est classé 14ème au hit-parade des auteurs farnçais les plus traduits dans le monde, toutes époques et disciplines confondues)...
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6865
Sur la Piste de Blanc-Dumont. CASSIAU Olivier. Michel BLANC-DUMONT.
Petit a Petit. Collection Aficionado. Darnetal. Septembre 2000
Broché, couverture imprimée et illustrée par Blanc-Dumont, format italien, 19x24, nombreux dessins en noir et en couleur de Michel Blanc-Dumont, texte d'Olivier Cassiau, état neuf. 50 pages. Le making-off du dessinateur de cow-boys virils et de grandes étendues vierges...
De l'âge d'or de la pub (la campagne 205 Peugeot) aux illustrations pour le "Tout Eddy" de Schmoll, en passant par les croquis préparatoires pour Le Nom de la Rose de Jean-Jacques Annaud, on saute avec bonheur du coq à l'âne dans l'intense production de Michel Blanc-Dumont. La BD est un métier difficile. C'est une prison dorée. On est toujours seul devant la page blanche. Il y a toujours une opposition entre l'énorme lectorat et la solitude du métier...
Michel Blanc-Dumont (7 mars 1948 à Saint Amand Montrond, France) est dessinateur de bande dessinée ainsi qu'illustrateur, célèbre pour la série de bd Jonathan Cartland sur scénario de Laurence Harlé (1949-2005)...
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6933
L'Humour loufoque. D'Alphone Allais à Raymond Devos. LACROIX Jean-Paul. CARELMAN.
Jacques Grancher, Editeur à Paris. Avril 1985
Broché, couverture imprimée en noir & en couleurs et illustrée en couleurs par Carelman (un dessin sur chaque plat), in-8, 22x15, 5 illustrations en noir en pleine page de Carelman, bibliographie, très bon état. 250 pages. L'HUMOUR LOUFOQUE. 1. LA VACHE-ALLAIS. 2. DE L'ABSURDE EN GRAINS. 3. LE GRAND RESPONSABLE : ALPHONSE ALLAIS. 4. RECHERCHE DE PATERNITÉ. 5. DIASPORA DE L'HUMOUR LOUFOQUE. 6. "CHIENS HIRSUTES" DE TOUT POIL.
Jacques Carelman est un peintre, décorateur de théâtre et illustrateur français né à Marseille en 1929.
Auteur du Catalogue d'objets introuvables (1969) et des objets eux-mêmes, qu'il a exposés dans de nombreux pays. Ainsi que du "Catalogue de timbres-poste introuvables" (1972).
C'est à son initiative que l'Oupeinpo a été (re)fondé en 1980. Régent d'Hélicologie, en référence à la Gidouille d'Ubu, du Collège de ’Pataphysique.
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7035
Les Quatre Présents de l'Enchanteur Parsifalgus. Suivi de : L'Oeil, le Pied et la Main (Conte). D'AVEZAN Léon. E. LE MOUËL.
Librairie Hachette - Bibliothèque des Ecoles et des Familles. Paris. 1932
Cartonnage rouge imprimé et décoré en noir de l'éditeur (petite trace d'encre à peine visible), in-8, 23x14, deux contes illustrés par E. Le Mouël, bon état. 16 pages. Eugène Le Mouël, né à Villedieu-les-Poêles (Manche) le 24 mars 1859 et mort en 1934, est un illustrateur, écrivain et poète français.
Né d'un père breton et d'une mère normande, il passe sa jeunesse en Normandie et en Bretagne, à Granville, Lorient, Saint-Brieuc et Pontivy. Après des études à Granville et à Caen, il fait son droit à Paris et prend un emploi aux Chemins de Fer de l'État, d'où il démissionne pour se consacrer au dessin et à l'écriture.
Il est portraituré par le peintre Paul Chabas sur le tableau représentant les poètes du Parnasse, Chez Alphonse Lemerre, à Ville d'Avray (1895), aux côtés de Heredia, Jules Breton ou Paul Bourget.
Eugène Le Mouël a publié des romans, des recueils de poésie et des ouvrages illustrés. Il collabora à la revue Guignol entre 1919 et 1936, et fut président de la Société des poètes français.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7077
Qu'elle était verte ma Vallée ! LLEWELLYN Richard. René PERON (Péron).
Editions G. P. - Collection Super N°49. Paris. Imprimerie Moderne à Nantes. 1960
Pleine toile verte décorée en noir d'un motif (un mineur) en noir, auteur et titre en doré au dos (insolé -passé au jaune), in-8, 21x15, gardes illustrées en vert, ouvrage traduit de l'anglais par Berthe Vulliemin, illustrations en couleurs et en noir dans le texte par René Péron, beau papier bien blanc exempt de rousseurs (intérieur parfait), bon état. 608 pages. La vie des mineurs du Pays de Galles : misère, grève, accidents, émigration...
Richard Llewellyn (son vrai nom est Richard David Vivian Llewellyn Lloyd) né à Londres le 8 décembre 1906 et décédé le 30 novembre 1983, était un romancier anglais.
Il vécut une vie pleine de péripéties, voyageant beaucoup. Avant la Seconde Guerre mondiale, il travailla dans des hôtels, écrivit une pièce, travailla comme mineur et écrivit son roman le plus connu : Qu'elle était verte ma vallée (How Green Was My Valley). Pendant la Seconde Guerre mondiale, il devint Capitaine dans la "Welsh Guard" (garde galloise).
Après la guerre, il travailla comme journaliste pour le procès de Nuremberg, et écrivit des scénarios pour M.G.M. Plus tard, il s'installa à Eliat (Israel)...
Peu d'informations sur René Péron (1904-1972) qui commença pourtant très tôt sa carrière en faisant des affiches pour le cinéma, la plus célèbre étant celle de King-Kong en 1933. En 1941, il réalise une affiche de propagande antisémite pour la Ligue Française, ce qui explique peut-être sa discrétion les années qui suivirent la Libération. Sa signature réapparait curieusement, dans les années 1950, chez Ferenczi dans la collection Police et Mystère Nouvelle série. Au début des années 1960, on le retrouve essentiellement dans les publications pour la jeunesse ou des manuels scolaires chez Larousse, Nathan, G.P. …
René Péron fut l'un des illustrateurs les plus prolifiques de la collection des Contes et Légendes durant les années 1960-1970... [BDFI].
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7144
La Vengeance du Hibou. *** [Anonyme]. F. d'HARTA.
Hachette. Bibliothèque des Ecoles et des Familles. Série Papillon. Sans Date. Vers 1910 - 1925
Cartonnage rouge imprimé et décoré en voir de l'éditeur, couverture illustrée en couleurs, décorée en jaune & bleu et imprimée en noir & jaune du brochage conservée, petit in-8, 16x10, 4 planches en couleurs (signature en partie illisible : F... d'Harta), état correct (traces de manipulation). 16 pages. Livre pour enfants de la fin du 19ème siècle ou du début du 20ème siècle (peut-être 1924 ?), de la Série Papillon - Collection Bibliothèque des Écoles et des Familles chez Hachette... Sans Nom d'Auteur et sans Nom de l'Illustrateur...
25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7175
Petites Nouvelles. Par Mme Colomb. COLOMB Mme.
Librairie Hachette et Cie - Bibliothèque des Ecoles et des Familles. Paris. 1884
Relié en pleine percaline marron-bordeaux au 1er plat orné d'un fer doré de la Ville de Paris : Prix Municipal (un coin usé : rongé ? - coiffes légèrement plissées), in-8, 18x12, illustrations en noir à pleine page, mention de quatrième édition, bon état (infimes rousseurs). 192 pages. Joséphine-Blanche Bouchet est une femme de lettres française, née en 1833 à La Roche-sur-Yon et morte en 1892. Épouse de l'universitaire, illustrateur et écrivain Louis-Casimir Colomb, elle signe ses ouvrages « Mme J. Colomb » ou « Mme Louis-Casimir Colomb ». Ses livres à destination de la jeunesse sont édités dans la collection « Bibliothèque des écoles et des familles » des éditions Hachette à Paris. On lui doit en outre une version versifiée des Béatitudes sur une musique de César Franck...
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7204
Gypsy. Illustrations de JOB, Firmin BOUISSET et TRICK. LERMONT Jacques. JOB. Firmin BOUISSET. TRICK.
Librairie d'Education de la Jeunesse. Paris. Antérieur à 1889
Relié en pleine percaline rouge (usure à un coin - coiffes aplaties), armes de la ville de Paris en doré sur le 1er plat (Prix Municipal), auteur et titre dorés au dos, grand in-8, 26x17, ouvrage illustré de 75 dessins par Job, Firmin Bouisset et Trick, bon état (quelques rousseurs). 322 pages. Étienne Maurice Firmin Bouisset, né à Moissac (Tarn-et-Garonne) le 2 septembre 1859 et mort à Paris en 1925, est un illustrateur, lithographe et affichiste français.
Issu d'une famille de la classe ouvrière, il est reçu au concours de l'École des beaux-arts en 1880 et expose deux toiles la même année au Salon. Il illustre de très nombreux livres et albums pour enfants et se fait connaître surtout pour ses affiches publicitaires, notamment la petite fille du chocolat Menier et le petit écolier des biscuits LU (Lefèvre-Utile).
Jacques Onfroy de Bréville, dit Job, né à Bar-le-Duc le 25 novembre 1858 et mort le 15 septembre 1931 à Laigle, est un dessinateur et illustrateur français.
79.00  Euros (518.21 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7209
Le Roman d'un Artiste. 63 planches originales encrées de Robert GIGI + Tapuscrit. [Dessins Originaux]. *** Robert GIGI.

*** Années 1955 - 1965
63 planches à l'encre de chine illustrées par Robert Gigi, format : 38x25 centimètres, 1 à 3 illustrations par planche (en général : 2 illustrations) soit 144 illustrations, cachets Gigi sur les deux premières planches [Le personnage féminin principal est inspiré de Brigitte Bardot].
Joint le tapuscrit original : 35 feuillets imprimés aux rectos (versos vierges) racontant toute l'histoire mis en images par Robert Gigi (format : 27x21 cm - une trentaine de lignes par page - description des 144 vignettes), complet et en parfait état. PHOTOGRAPHIES SUR DEMANDE. 63 planches de dessins originaux + 35 feuillets de texte tapuscrit original. Robert-Georges-Paul Gigi (né le 29 juillet 1926 à Besançon et mort le 6 février 2007), est un journaliste, illustrateur et dessinateur français. Il est fils de Paul Gigi, secrétaire général honoraire de la sous-préfecture de Mayenne, et archiviste bibliothécaire de la même ville...
Il se lance dans la bande dessinée après la Libération. A cette époque, celle-ci est méconnue, voire décriée. Robert Gigi se forme à l'atelier de Raymond Poïvet, à Paris. Il réalise sa première bande dessinée : Le gentilhomme de la montagne, pour le quotidien L'Aurore. Il participe ensuite aux Éditions Del Duca et à la Société Parisienne d'Edition, où il se spécialise dans le dessin pour adolescentes : "Fillette", puis "Fillette-Jeune Fille", devenue ensuite "15 ans".
Il réalise aussi pour "Francs-Jeux" une histoire de samouraï : Hito où se reflète son admiration pour le cinéma japonais. Il fait également de la publicité et des illustrations couleurs dans "Constellation". Il se lance en 1965, à l'émergence de la BD, dans des œuvres nouvelles : Scarlett Dream, une des premières BD érotiques, avec une héroïne sexy sur un thème de science-fiction, puis Les aventures d'Orion, le laveur de planètes, et surtout Ugaki qui le rendra célèbre...
990.00  Euros (6493.98 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7333
Schloss Rattenburg. M. 211. Second Mentor d'Allemand. (Suite du Mentor 201). Quatre Inséparables : Franz, Hilda, Puppi, Jako... Illustré par Marcel Jeanjean. MENTOR 211. JEANJEAN Marcel [Illustrations].
Editions des Mentors. Nogent-sur-Marne (Seine). Imprimerie Oberthur à Rennes et Paris. 1958
Broché, couverture imprimée en noir & et illustrée en rouge (par Marcel Jeanjean), in-8, 24x15, nombreuses illustrations humoristiques en noir & blanc de Marcel Jeanjean (quasiment à toutes les pages), lexique, état correct (traces de scotch ancien à l'intérieur des couvertures et aux pages de garde - déchirure d'un centimètre au dernier feuillet - coiffe inférieure recollée - quelques pages écornées). 168 pages. "Schloss Rattenburg" avec son complément "Die Reise nach Amerika" forme la suite des aventures de nos amis Franz, Hilda, Puppi et Jako... Pour apprendre l'allemand, illustré par Marcel Jeanjean.
Marcel Joseph Jeanjean (Sète, 31 janvier 1893 - Soisy-sur-École (Essonne), 25 juillet 1973) est un illustrateur français, plus particulièrement fécond dans le domaine de l'aviation.
Nommé peintre officiel du Département de l'Air (1933), Jeanjean continuera une activité parallèle d'illustrateur pour des publications civiles, en grande partie destinées à la jeunesse (Les Aventures de Tique et Toque dans Pierrot magazine, Fondation de la Jeunesse nouvelle, Le Sourire, etc.).
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7454
Les Grandes Dates de l'Histoire de France. Cours Élémentaires et Moyens - Cours Supérieurs et Classes de Fin d'Études Primaires (Vers 1959). *** [Anonyme]. Illustrateur anonyme.
Création Imprimerie Chaix-Paris. Sans Date. Vers 1958 - 1960
Brochure agrafée (agrafes rouillées) sous couverture imprimée en noir et illustrée en couleurs (petites traces de frottements), format italien, 18x23, illustrations en couleurs en marges du texte (30 vignettes + 4 illustrations en couvertures), bel exemplaire bien conservé. 12 pages couvertures comprises. Les Grandes Dates de l'Histoire de France. Cours Élémentaires - Cours Moyens - Cours Supérieurs et Classes de Fin d'Études Primaires (Vers 1959, la dernière date étant : 1958 : Constitution de la Vème république).
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7462
La Sarthe et ses Richesses. LIGNE André (Ligné). Gilles KERVELLA (Photographies).
Editions de la Reinette. Le Mans - Sarthe. Sans Date. Vers 1999 - 2000
Cartonnage illustré en couleur et imprimé en noir, jaquette idem (petite déchirure d'un centimètre à la jaquette), grand in-4, 33x22, texte par André Ligné, ancien professeur d'histoire au lycée Bellevue du Mans, superbes photographies en couleurs par Gilles Kervella, Prix Nièpce 1980, photographe illustrateur, cofondateur de la revue Maine-Découvertes, livre en état quasi neuf. 154 pages. La Sarthe et ses richesses présente en termes simples les traces, diverses et nombreuses, laissées par l’histoire sur le sol sarthois.
Cette approche du passé du département permet de mettre en valeur l’extraordinaire richesse de la Sarthe en monuments, qu’il s’agisse de ses églises, de ses châteaux et manoirs, ou de son petit patrimoine.
L’ouvrage montre également une Sarthe active, résolument tournée vers l’avenir. Ainsi sa jeune université est appréciée pour ses filières en rapport avec les nouvelles technologies. Quant à ses productions variées, certaines sont maintenant connues dans tout le pays mais leur origine sarthoise est ignorée.
La Sarthe et ses richesses se veut un ouvrage attrayant, où le texte d’André Ligné est accompagné de près de deux cents photographies inédites, signées de Gilles Kervella.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7521
Un Garçon ou une Fille souriant avec des skis à la main sur fond de montagnes. Gouache Originale signée de Robert GIGI. GIGI Robert. Robert GIGI.

Vers 1960
Gouache originale signée de Robert Gigi représentant un jeune garçon ou une jeune fille avec des skis à la main sur fond neigeux, signature en gris en bas à droite, gouache non datée probablement des années 60 pour une couverture de magazine pour jeunes, 33x25 centimètres, état impeccable. Une planche. Robert-Georges-Paul Gigi (né le 29 juillet 1926 à Besançon et mort le 6 février 2007), est un journaliste, illustrateur et dessinateur français. Il est fils de Paul Gigi, secrétaire général honoraire de la sous-préfecture de Mayenne, et archiviste bibliothécaire de la même ville... Il se lance dans la bande dessinée après la Libération. A cette époque, celle-ci est méconnue, voire décriée. Robert Gigi se forme à l'atelier de Raymond Poïvet, à Paris. Il réalise sa première bande dessinée : Le gentilhomme de la montagne, pour le quotidien L'Aurore. Il participe ensuite aux Éditions Del Duca et à la Société Parisienne d'Edition, où il se spécialise dans le dessin pour adolescentes : "Fillette", puis "Fillette-Jeune Fille", devenue ensuite "15 ans". Il réalise aussi pour "Francs-Jeux" une histoire de samouraï : Hito où se reflète son admiration pour le cinéma japonais. Il fait également de la publicité et des illustrations couleurs dans "Constellation". Il se lance en 1965, à l'émergence de la BD, dans des œuvres nouvelles : Scarlett Dream, une des premières BD érotiques, avec une héroïne sexy sur un thème de science-fiction, puis Les aventures d'Orion, le laveur de planètes, et surtout Ugaki qui le rendra célèbre...
180.00  Euros (1180.72 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7531
PONY EXPRESS - 2 Dessins originaux de Maurice Toussaint. *** Maurice TOUSSAINT.

PLANCHE ORIGINALE. Sans Date. Vers 1940 - 1950
Deux dessins originaux à l'encre de chine de Maurice Toussaint non signés représentant LE PONY EXPRESS (2 vignettes avec textes en français collés),format de la planche : 35x25 cm (papier glacé), formats des 2 dessins : 60x70 millimètres et 56x70 mm, annotations : 495 - page 2, provenance inconnue, très bon état. 1 planche Maurice Toussaint (né le 5 septembre 1882 à Fontenay-aux-Roses près de Paris - mort à Lyon le 3 décembre 1974) est un peintre, dessinateur et illustrateur français. Il est le fils du peintre et graveur Henri Toussaint. Il acquit une solide réputation pour sa maîtrise des sujets militaria. Il illustra notamment de nombreux ouvrages sur les armées françaises sous l'Ancien Régime, et sur les armées Napoléoniennes. On lui doit également de belles illustrations publicitaires pour le réseau ferroviaire. Enfin il illustra de nombreux romans historiques (Alexandre Dumas...) ou policiers.
Le Pony Express est un service de distribution rapide du courrier aux États-Unis, en service entre le 3 avril 1860 et octobre 1861. Traversant les Grandes Plaines, les montagnes Rocheuses et la Sierra Nevada de Saint-Joseph, à Sacramento, ce système visait à sortir l'ouest des États-Unis de son isolement géographique. Apparu avant le télégraphe, il était devenu vital pour l'engagement de la Californie en étroite collaboration avec l'Union juste avant la guerre de Sécession.
30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7532
PONY EXPRESS (bis) - 1 Dessin original de Maurice Toussaint. *** Maurice TOUSSAINT.

PLANCHE ORIGINALE. Sans Date. Vers 1940 - 1950
Un dessin original à l'encre de chine de Maurice Toussaint [signé des initiales M. T. dans une petite étiquette collée] représentant un cow-boy (Buffalo Bill ?) du PONY EXPRESS (1 vignette avec texte en français collé parlant de Buffalo Bill), format de la planche : 35x25 cm (papier glacé), format du dessin : 85x70 millimètres, annotations : 495 - page 4, provenance inconnue, très bon état.
1 planche. Maurice Toussaint (né le 5 septembre 1882 à Fontenay-aux-Roses près de Paris - mort à Lyon le 3 décembre 1974) est un peintre, dessinateur et illustrateur français. Il est le fils du peintre et graveur Henri Toussaint. Il acquit une solide réputation pour sa maîtrise des sujets militaria. Il illustra notamment de nombreux ouvrages sur les armées françaises sous l'Ancien Régime, et sur les armées Napoléoniennes. On lui doit également de belles illustrations publicitaires pour le réseau ferroviaire. Enfin il illustra de nombreux romans historiques (Alexandre Dumas...) ou policiers.
Le Pony Express est un service de distribution rapide du courrier aux États-Unis, en service entre le 3 avril 1860 et octobre 1861. Traversant les Grandes Plaines, les montagnes Rocheuses et la Sierra Nevada de Saint-Joseph, à Sacramento, ce système visait à sortir l'ouest des États-Unis de son isolement géographique. Apparu avant le télégraphe, il était devenu vital pour l'engagement de la Californie en étroite collaboration avec l'Union juste avant la guerre de Sécession.
William Frederick Cody dit Buffalo Bill, (26 février 1846 à North Plate, Comté de Scott, Iowa - 10 janvier 1917 à Denver, Colorado) est une figure mythique de la Conquête de l'Ouest. Il fut notamment chasseur de bisons et dirigea une troupe théatrale populaire. Après une vie aventureuse, débutée à quatorze ans, où il participe aux guerres indiennes en tant qu’éclaireur et au développement du Pony Express, il entre dans la légende grâce à l’écrivain Ned Buntline qui raconta ses aventures.
25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7536
Le Saint-Laurent et le Mont-Royal - Montréal - Québec - Canada - I. - Un Dessin Original de Maurice Toussaint. Maurice TOUSSAINT (Illustration).

PLANCHE ORIGINALE. Sans Date. Vers 1967
Un grand dessin original à l'encre de chine (et/ou au feutre noir) de Maurice Toussaint [planche non signée] représentant une péniche sur le Saint-Laurent dans la Ville de Mont-Royal au Québec (1 grande illustration avec texte en français collé parlant de l'Exposition Universelle de 1967), format de la planche : 35x25 cm (papier glacé), format du dessin : 243x161 millimètres, annotations : La Ville du Mont-Royal - 3+2 pages [planche N° 1], provenance inconnue, très bon état. 1 planche originale avec texte collé. Le mont Royal est une colline qui domine la ville de Montréal, au Québec.
Lors de son second voyage en 1535, après s'être arrêté le 7 septembre à Québec, Jacques Cartier remonte le Saint-Laurent jusqu’à Hochelaga, maintenant la ville de Montréal. Le 3 octobre 1535, il est accueilli à Hochelaga qu'il visite, puis il monte sur la montagne située à proximité, qu'il nomme Mont Royal en l'honneur du roi de France François Ier.
Suite à la venue de Jacques Cartier sur le mont Royal, l'île sur laquelle cette montagne était sise prit le nom de l'île du Mont Royal.
Maurice Toussaint (né le 5 septembre 1882 à Fontenay-aux-Roses près de Paris - mort à Lyon le 3 décembre 1974) est un peintre, dessinateur et illustrateur français.
45.00  Euros (295.18 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7537
Samuel de Champlain et l'Île du Mont-Royal - Montréal - Québec - Canada - II. - Trois Dessins Originaux de Maurice Toussaint. Maurice TOUSSAINT (Illustration).

PLANCHE ORIGINALE. Sans Date. Vers 1967
3 dessins originaux à l'encre de chine (et/ou au feutre noir) de Maurice Toussaint [planche non signée] représentant un voilier sur le Saint-Laurent dans la Ville de Mont-Royal au Québec, Samuel de Champlain, et la ville de Montréal de nuit (3 illustrations avec texte en français collé parlant de Jacques Cartier et de Samuel de Champlain), format de la planche : 35x21 cm (papier glacé), format des dessin : 70x160, 70x65, et 85x161 millimètres, [planche N° 2], provenance inconnue, très bon état. 1 planche originale avec texte collé. Samuel de Champlain est né à Brouage, dans l'ancienne province de Saintonge en France (aujourd'hui Charente-Maritime), entre 1567 et 1580 et mort à Québec (Nouvelle-France, dite Canada) le 25 décembre 1635. Il fut tout à la fois un navigateur, cartographe, soldat, explorateur, géographe, commandant et chroniqueur français.
Le mont Royal est une colline qui domine la ville de Montréal, au Québec.
Lors de son second voyage en 1535, après s'être arrêté le 7 septembre à Québec, Jacques Cartier remonte le Saint-Laurent jusqu’à Hochelaga, maintenant la ville de Montréal. Le 3 octobre 1535, il est accueilli à Hochelaga qu'il visite, puis il monte sur la montagne située à proximité, qu'il nomme Mont Royal en l'honneur du roi de France François Ier.
Suite à la venue de Jacques Cartier sur le mont Royal, l'île sur laquelle cette montagne était sise prit le nom de l'île du Mont Royal.
Maurice Toussaint (né le 5 septembre 1882 à Fontenay-aux-Roses près de Paris - mort à Lyon le 3 décembre 1974) est un peintre, dessinateur et illustrateur français.
45.00  Euros (295.18 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7538
L'Exposition Universelle de Montréal en 1967 - Québec - Canada - III. - Trois Dessins Originaux de Maurice Toussaint.
Maurice TOUSSAINT (Illustration).

PLANCHE ORIGINALE. Sans Date. Vers 1967
3 dessins originaux à l'encre de chine (et/ou au feutre noir) de Maurice Toussaint [planche non signée] représentant l'Exposition Universelle de Montréal en 1967 (3 illustrations avec texte en français collé parlant du centième anniversaire de la Confédération Canadienne, de l'Île Sainte-Hélène, de l'Île Notre-Dame, et des Pavillons des Nations participantes), format de la planche : 35x25 cm (papier glacé), format des dessins : 70x165, 70x70, et 100x160 millimètres, [planche N° 3], provenance inconnue, très bon état. 1 planche originale avec texte collé. L'Exposition Universelle de 1967 de Montréal est une exposition universelle (de catégorie A) tenue en 1967 sur le thème de « Terre des Hommes » (anglais : Man and his World).
Pour marquer le centenaire de la Confédération, le Canada demande au Bureau international des expositions (BIE) d'être l'hôte d'une Exposition Universelle et Internationale de première catégorie.
L'Expo 67 est l'un des événements marquants de l'histoire du XXème siècle pour le Canada, le Québec et Montréal. D'une durée de six mois (du 28 avril au 27 octobre 1967), l'exposition accueille plus de 50 millions de visiteurs. Soixante-deux pays y participent sous le thème Terre des hommes, portant le message de l'ouvrage homonyme d'Antoine de Saint-Exupéry. Près de 90 pavillons de toutes sortes (gouvernements, pavillons thématiques, etc.) sont mis en place pour l'événement. Montréal choisit de placer l'Expo au centre du fleuve Saint-Laurent et des travaux majeurs suivent dès l'obtention de l'exposition : la superficie de l'île Sainte-Hélène est doublée et une toute nouvelle île, l'île Notre-Dame, est érigée, pour un total de 600 hectares. On estime à vingt-cinq mille tonnes la quantité de roc que l'on a dû transporter, provenant principalement de la construction du métro de Montréal...
Maurice Toussaint (né le 5 septembre 1882 à Fontenay-aux-Roses près de Paris - mort à Lyon le 3 décembre 1974) est un peintre, dessinateur et illustrateur français.
50.00  Euros (327.98 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7547
Recensement de Tortues en Arabie du Sud - 3 Dessins Originaux. BOITEL A. (Texte). Illustrateur anonyme.

PLANCHE ORIGINALE. Sans Date. Vers 1950 - 1960
3 dessins originaux à l'encre de chine (et/ou au feutre noir) [planche non signée] représentant, d'une manière humoristique, le recensement des tortues [Chélonia midas ou mydas] sur la plage de Sharma en Arabie du Sud [Yémen] (3 illustrations avec texte en français collé parlant sérieusement de ce recensement), format de la planche : 35x25 cm, format des dessin : 85x115, 90x95, et 90x210 millimètres environ, [texte complet de A. Boitel], provenance inconnue, très bon état. 1 planche originale avec texte collé et trois dessins originaux. Chelonia mydas est une espèce de tortue de la famille des Cheloniidae, la seule du genre Chelonia. En français elle est appelée Tortue verte ou Tortue franche.
Cette tortue marine est la plus grande des Cheloniidae. C'est une tortue marine présente dans les eaux tropicales de tous les océans, mais plus ou moins rare selon les régions. La carapace mesure en moyenne 110 cm et l'animal pèse entre 80 et 130 kg. Certains spécimens peuvent atteindre un poids de 300 kg pour une longueur de carapace de 1,5 m.
L'Arabie heureuse désignait pour les Grecs et Romains l'Arabie du Sud (actuel Yémen), relativement humide grâce à ses montagnes et à un important système d'irrigation, centre de la riche civilisation des Sabéens.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7548
Vrai ou Non ? Un Monstre Marin à Safi (Maroc) et un Fantôme dans un Magasin de Porcelaine à Miami (U.S.A.). 2 Dessins Originaux. BOITEL A. (Texte). Illustrateur anonyme.

PLANCHE ORIGINALE. Sans Date. Vers 1950 - 1960
2 dessins originaux à l'encre de chine (et/ou au feutre noir) [planche non signée] représentant, d'une manière humoristique, des sardiniers marocains fuyant devant un monstre marin et un commerçant américain terrorisé par un casseur fantôme dans son magasin de verre et porcelaine (2 illustrations avec texte en français collé parlant plus ou moins sérieusement de ces faits-divers), format de la planche : 36x25 cm, format des dessins : 115x220, et 140x210 millimètres environ, [texte complet de A. Boitel], provenance inconnue, très bon état. 1 planche originale avec texte collé et deux dessins originaux. 2 faits-divers traités d'une manière humoristique :
1. A Safi qui est une ville du Maroc, située sur le littoral Atlantique. Elle est la capitale de la région Doukkala-Abda et préfecture de sa province. Son port est l'un des plus importants du pays. La ville abrite également, depuis les années 1960, un important complexe industriel de transformation de phosphate. L'acteur français Michel Galabru y est né le 27 octobre 1922.
2. A Miami qui est une ville des États-Unis d'Amérique, centre financier et culturel de niveau international, située au sud-est de l'État de Floride. Son port touristique est le premier port de navires de croisières, avec un tiers de la flotte mondiale.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7551
Tim - Planche Originale à l'Encre. Auteur Anonyme. Illustrateur Anonyme.

PLANCHE ORIGINALE. Sans Date. Vers 1945 - 1965
Planche originale à l'encre de chine (et au feutre noir) dont le personnage principal est Tim (l'Audace ? Photographies sur demande) et dont le sujet est une bagarre, planche numéro 8 de 3 bandes et de 6 cases avec textes en français, format : 31x20 cm, très bon état. Une planche originale.
31.00  Euros (203.35 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7595
Histoires de Bêtes. Par Mme J. Colomb. COLOMB J. Mme. A. SLOM (Planches couleurs).
Librairie Hachette et Cie - Bibliothèque des Ecoles et des Familles. Boulevard Saint-Germain à Paris. 1914
Cartonnage rouge imprimé et décoré en doré de l'éditeur, in-8, 19,5x12,5 cm, 4 planches en couleurs (signées A Slom), dessins en noir dans le texte, bon état. 72 pages (planches comprises). Histoires de Bêtes. Par Mme J. Colomb. 1. Saladin. 2. Pierrot. 3. Toc et Kurr.
Joséphine-Blanche Bouchet est une femme de lettres française, née en 1833 à La Roche-sur-Yon et morte en 1892. Épouse de l'universitaire, illustrateur et écrivain Louis-Casimir Colomb, elle signe ses ouvrages « Mme J. Colomb » ou « Mme Louis-Casimir Colomb ». Ses livres à destination de la jeunesse sont édités dans la collection « Bibliothèque des écoles et des familles » des éditions Hachette à Paris...
21.00  Euros (137.75 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7664
L'Argus du Livre de Collection. Répertoire Bibliographique. Ventes Publiques Juillet 2000 - Juin 2001. ***

Par Artprice.com - Ehrmann. Imprimerie Chirat. Février 2002
Relié en pleine toile grise imprimée en doré, fort in-8, 25x17 cm, 55 millimètres d'épaisseur, 18ème édition, index des éditeurs, des illustrateurs, des reliures signées, des provenances, des dédicataires, et des thèmes, publicités des professionnels du livre ancien (avec index des annonceurs), état neuf (reliure et intérieur). XLVIII+924 pages. Très importante documentation pour suivre la cotation de livres rares.
1. Généralités. 2. Philosophie et Esotérisme. 3. Religion. 4. Société. 5. Langage. 6. Sciences Pures et Sciences Naturelles. 7. Sciences Médicales. 8. Sciences et Techniques. 9. Les Arts. 10. Belles Lettres. 11. Géographie. 12. Histoire. 13. Histoire Régionale. 14. Sports et Divertissements. 15. Varia.
149.00  Euros (977.38 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7771
Papiers de verre. Photographies anciennes de la Mayenne. [Répertoires d'Archives]. LAS Isabelle. Photographies de HAMEL-JALLIER et Autres.
Archives Départementales de la Mayenne à Laval. Impression Jouve à Mayenne. 2003
Broché, couverture illustrée en couleurs et imprimée en jaune & blanc, in-4, 27x20 cm, avant-propos de Joël Surcouf, importante iconographie (photographies en noir de vues locales [en partie de Hamel-Jallier] et thématiques, certaines totalement inédites) 738 notices descriptives, chacune accompagnée d’une image au format "vignette", 24 étant reproduites en pleine page, maquette, couverture et création graphique par le Studio Philippe Bouvet, très bon état. 154 pages. Papiers de verre. Photographies anciennes de la Mayenne.- Répertoire méthodique détaillé des sous-séries 19 Fi et 23 Fi. Fonds de l’Oeuvre diocésaine de projections lumineuses (fin XIXème - début XXème siècles).
L'œuvre diocésaine de projections lumineuses est créée au début du 20ème siècle par l'Abbé Louis Perrin, Directeur du Patronage Notre-Dame de Beauregard à Laval; il est à peu près certain que c'est au cours de l'année 1906 qu'elle a vu le jour.
La collection de plaques de verre de l'œuvre diocésaine est constituée de deux sous-ensemble entrés aux Archives Départementales en 1997 et 2003.
Les auteurs de ces clichés nous sont, pour la plupart, inconnus. Toutefois, les vues locales sont probablement l'œuvre, au moins en partie, de Hamel-Jallier, Photographe lavallois spécialisé dans l'édition de cartes postales. Le photographe Hamel-Jallier était le père de l'Illustrateur de la Vitesse : Géo Ham, né à Laval en 1900.
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8036
The Stock Illustration Source - Volume 6. Catalogue. Collectif.

SIS (The Stock Illustration Source, SRL). Sans Date. Vers 2000
Broché, couverture glacée imprimée en noir & blanc et illustrée en couleurs (petite marque de pliure dans un angle), fort in-folio, 327x240 mm, catalogue d'environ 5000 illustrations en couleurs sur plus de 500 pages de papier glacé, liste des artistes (plus de 350 noms), textes de présentation en anglais, italien, espagnol, français et allemand, index de 14 pages, volume 6 seul, très bon état. VIII+538+14 pages. SIS is the world's largest collection of rights-managed illustration. Our illustrators are the most recognized and respected artists in the business. SIS is the most diverse collection of high quality conceptual images available with strength in lifestyle, business, technology, finance, and healthcare categories.
SIS est la plus grande collection d'illustrations au monde de droits gérés. Les illustrateurs sont des artistes des plus reconnus et respectés...
SIS est la collection la plus diversifiée d'images de hautes qualités disponibles...
59.00  Euros (387.01 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8064
Quelques Abbayes de Haute Normandie, par les Dessinateurs du XIXème siècle. MIGUET V. (Préface).
Réalisation et Impression : Centre Régional de Documentation Pédagogique de Rouen. 1979
Album de planches sous couverture verte imprimée en bleu et illustrée en couleurs, format italien, 208x270 mm, une carte, présentation de Vivienne Miguet Conservateur aux Archives de la Seine-Maritime, 36 superbes planches, bibliographie, très bon état. 40 feuillets environ. Trente-six planches provenant de Voyages Pittoresques de Taylor et Nodier, de La Normandie Illustrée de Benoist, de Collections Particulières, des Archives de l'Eure, de la Bibliothèque Municipale de Louviers, de la Bibliothèque Municipale de Rouen, de Architectural Antiquities of Normandy de J.S. Cotman, et de la Commission des Antiquités de la Seine-Inférieure...
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8070
Le Bouquet Enchanté. Illustré par G. Fraipont. RENEY LE BAS (Mme). G. FRAIPONT (Illustrations).
F. Fetscherin et Chuit, Libraires-Editeurs, Rue de l'Ancienne-Comédie à Paris. 1886
Cartonnage bleu-vert au 1er plat imprimé en noir et décoré d'un grand motif floral (marais avec oiseau, poissons et libellules) en vert, doré et noir, dos défraîchi avec manque de papier, petites usures aux coins, in-4, 275x213 mm, illustrations et pages décorées de motifs floraux en noir par G. Fraipont (il manque une planche), intérieur en état correct (rousseurs). 41 pages. Gustave Fraipont, né à Bruxelles en 1849 et mort à Paris en 1923 est un peintre, sculpteur, illustrateur et affichiste franco-belge.
Belge de naissance, il se fait naturaliser français. Professeur de dessin à la Maison d'éducation de la Légion d'honneur, il est l’auteur de nombreux ouvrages sur la technique du dessin. En 1885, il fournit des illustrations pour la série Le Littoral de la France chez l’éditeur Victor Palmé. Il illustre également des livres sur Paris et les régions françaises.
Il publie des livres pour enfants tels que André le meunier et Yves le marin. Il illustre par ailleurs les Lettres de mon moulin, les Contes de Perrault, Robinson Crusoé, Câline de Zénaïde Fleuriot.
Il réalise de nombreuses affiches pour les compagnies de chemin de fer, notamment les Chemins de fer de l'Ouest et du Nord, ainsi que des documents officiels et des titres papier.
Il collabore à de nombreux journaux et revues, tels que le Courrier français et Paris illustré. En 1905, il est nommé peintre de la Marine.
Durant la Première Guerre mondiale, il réalise plusieurs compositions pour le journal L'Illustration, notamment sur les monuments détruits par la guerre : Halles de Ypres, cathédrale de Reims et hôtel de ville d'Arras.
Gustave Fraipont est le père de Georges Fraipont (1873-1912), également illustrateur.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8089
Le Rouge et le Noir. Illustré par Suzanne Ballivet. [Relié]. STENDHAL. Suzanne BALLIVET.
Editions du Panthéon - Collection Pastels. Paris. Octobre MCMLVI - 1956
Cartonnage rouge imprimé et dédoré en doré de l'éditeur, couverture blanche imprimée en noir et illustrée en couleurs conservée, in-8, 19x14 cm environ, 10 aquarelles hors texte de Suzanne Ballivet, bandeau et lettrine en rouge & noir, titres et cul-de-lampe en rouge brique, exemplaire numéroté sur vélin du Marais (après 150 exemplaires numérotés sur pur fil du Marais), état correct (petites traces de manipulation - intérieur parfait). 458 pages. L'Artiste Suzanne Ballivet, née le 12 Août 1904, décédée le 15 Juin 1985 était l'épouse du caricaturiste, affichiste et illustrateur Albert Dubout...
27.00  Euros (177.11 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8140
Les Vacances, par Mme la Comtesse de Ségur, illustrées par Bertall. SÉGUR Mme la Comtesse de, née Sophie Rostopchine. BERTALL.
Librairie Hachette et Cie - Bibliothèque Rose Illustrée. 1911
Cartonnage rouge de l'éditeur au 1er plat décoré en doré (dos légèrement passé), tranches dorées, in-8, 18x12 cm environ, ouvrage illustré de 36 vignettes par Bertall, 16 pages de catalogue éditeur en fin de volume, bon état. III+316+16 pages. Sophie Rostopchine, comtesse de Ségur, née le 1er août 1799 à Saint-Pétersbourg, morte le 9 février 1874 à Paris, est une femme de lettres française d'origine russe.
Les Vacances est un roman pour enfants de la Comtesse de Ségur publié en 1859. Avec Les Petites Filles modèles (1858) et Les Malheurs de Sophie (1859), il forme une trilogie. Publié après Les Malheurs de Sophie, l'action des Vacances se situe chronologiquement après celle des Petites Filles modèles.
Les grandes vacances sont arrivées au château de Fleurville. Camille et Madeleine de Fleurville, accompagnées de leurs amies Sophie Fichini et Marguerite de Rosbourg, accueillent leurs cousins, Léon et Jean de Rugès et le benjamin, Jacques de Traypi. Pêche, chasse aux papillons, construction de cabanes … leurs vacances promettent d'être bien remplies et pleines de surprises ! Une surprise de taille, en effet, attend tout ce petit monde : le retour de deux naufragés qu'on n'espère plus du tout.
Charles Albert d'Arnoux (Charles Constant Albert Nicolas d'Arnoux de Limoges Saint-Saens), dit Bertall, né le 18 décembre 1820 à Paris et mort le 24 mars 1882 à Soyons, est un illustrateur, caricaturiste et graveur français.
Il est connu pour avoir été l'un des illustrateurs les plus féconds du XIXème siècle.
23.00  Euros (150.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8159
Devenir - Par Roger Martin du Gard - 15 Lithographies par Jean Marchand. MARTIN DU GARD Roger. Jean MARCHAND.
Editions EOS - Paris. MCMXXVIII - 1928
En feuilles sans la couverture imprimée (ni dos, ni plats), in-4, 33x25 cm environ, ouvrage illustré de 15 lithographies originales en couleurs par Jean Marchand, tirage limité à 245 exemplaires, 1 des exemplaires numérotés sur vélin d'Arches [N° 116], parfait état mais manque la couverture imprimée. 222 pages. La première édition de Devenir, 1er roman de Roger Martin du Gard (1881-1958), a paru en 1909 chez Ollendorff, probablement édité à compte d'auteur (les sources varient).
Jean Marchand est un peintre, lithographe et graveur français aux dates incertaines (1882 ou 1883 - 1940 ou 1941, selon les sources). Il fut l'élève de Luc-Olivier Merson, puis se rapproche de Cézanne et des cubistes : "Marchand, peintre sensible, peint avec amour des vues de Céret. Son art ne va pas sans analogie avec l'art minutieux de certains primitifs" [Guillaume Apollinaire, 1913]. Chargé de mission en Syrie, il assura la décoration du pavillon de Syrie à l'Exposition Coloniale de 1931... [Marcus Osterwalder, Dictionnaire des Illustrateurs, 1890-1945, page 751].
90.00  Euros (590.36 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8198
Histoire d'un Berrichon. Illustrée par Tofani. GIRARDIN J. TOFANI.
Librairie Hachette et Cie. Paris. 1914
Cartonnage toilé vert de l'éditeur, 1er plat décoré et imprimé en vert, dos imprimé idem, in-8, 255x175 mm, ouvrage illustré de 58 vignettes en noir dessinées par Tofani, bon état (texte manuscrit sur la 1ère page de garde - infimes rousseurs). 126 pages + II pages. Oswaldo Tofani est né à Florence le 18 Septembre 1849, et mort le 11 Décembre 1945 à Paris. Tofani est un dessinateur et peintre italien.
D'abord typographe, il apprit seul à dessiner et donna vers l'âge de 20 ans ses premiers croquis à l'Illustration Italienne de Milan. Engagé en 1875 à l'Illustration de Paris, il travailla aussi pour le Figaro Illustré, la Revue Illustrée, le Monde Illustré, etc., ainsi que pour la Bibliothèque Rose. Cet autodidacte ne cessa de vouloir se perfectionner, et durant même sa période de pleine production, on le rencontrait aux cours du soir de l'Atelier Cormon. [Marcus Osterwalder, Dictionnaire des Illustrateurs, 1800-1914, page1057].
25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8341
Hopi et Cati au Jardin du Soleil. ENDRY (Texte). François CRAENHALS (Illustrations).

Éditions Casterman S.A. Tournai (Belgique), Collection Farandole. 1969
Cartonnage bleu & blanc de l’éditeur imprimé en noir et illustré en couleurs, petit in-4, 257x203 mm, texte d’Endry, illustrations en couleurs de François Craenhals, bon état. 22 pages. François Craenhals, scénariste, dessinateur et coloriste de bande dessinée et illustrateur belge né le 15 novembre 1926 à Bruxelles (Belgique) et décédé le 2 août 2004 à Rivières (Gard - France), est le créateur de l'excellente bande dessinée Chevalier Ardent.
25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8465
Il y a une volupté dans la douleur. Par Joachim Gasquet. Avec un Dessin Original de Paul-Louis Guilbert. GASQUET Joachim. Paul-Louis GUILBERT.

Cercle Parisien du Livre. Paris. Septembre 1933
En feuilles sous couverture blanche imprimée, in-4, 28x21,5 cm, superbes illustrations en couleurs de Paul-Louis Guilbert (en taille-douce), tirage limité à 132 exemplaires numérotés sur BFK Rives (N° 72), exemplaire nominatif imprimé pour le Dr G. Boyé avec un dessin original sur calque signé par l'artiste P.-L. Guilbert,
joint le menu du Diner du 28 Novembre 1933 du "Cercle Parisien du Livre" orné d'une superbe eau-forte [Restaurant Lucas - Place de la Madeleine à Paris].
Dépliant de 4 pages in-4, 27,5x21 cm,
ensemble en très bon état. 128 pages. L'Artiste autodidacte Paul-Louis Guilbert, né à Paris le 20 décembre 1886, est un graveur, dessinateur et peintre.
"Rarement un artiste aussi consciencieux aima son art avec cette ferveur et le conduisit avec une science égale, surtout à notre époque. On sent qu'il s'est épris de l’œuvre (à illustrer) et qu'il a su en détacher pour son commentaire les phrases les plus significatives. Une suite d'épreuves, aux remarques spirituelles, nous permet de mieux voir l'effort d'adaptation et le sûr travail de Paul-Louis Guilbert." André Doderer. [Marcus Osterwalder. Dictionnaire des Illustrateurs].
199.00  Euros (1305.35 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8456
Histoire d'un Grand Coquin nommé Don Pablo, par Francisco de Quevedo, traduite de l'espagnol par Rétif de La Bretonne et d'Hermilly, avec des eaux-fortes de Joseph Hémard, et Suite des illustrations. QUEVEDO F. de. RÉTIF DE LA BRETONNE & D'HERMILLY (Traducteurs). Joseph HÉMARD.

La Tradition. Paris. Juillet 1942
En feuilles sous couverture imprimée en couleurs, double emboîtage avec titre imprimé en rouge (étui fendu), grand in-8, 245x195 mm, ouvrage traduit de l'espagnol par Rétif de La Bretonne et d'Hermilly, eaux-fortes en couleurs dans le texte de Joseph Hémard (cuivres tirés en taille-douce), 1 des 100 exemplaires numérotés sur Vélin de Lana avec suite des illustrations (3ème papier de luxe, après 24 + 75 vélin d'Arches - le tirage total est de 645 exemplaires - édition réalisée par Paul Durupt), exemplaire N° 180, étui en état correct, quelques rousseurs sur la suite, livre en très bon état. 222 pages. Historia de la vida del Buscón, llamado Don Pablos, ejemplo de vagamundos y espejo de tacaños, traduit en français sous le titre de El Buscón, la Vie de l'Aventurier Don Pablos de Ségovie, souvent désigné simplement comme El Buscón, est un roman picaresque de Francisco de Quevedo.
Dans cette œuvre la satire est exagérée jusqu'à devenir une caricature sanglante...
Il s'agit de l'unique roman de Quevedo ; il se situe dans la continuité de la picaresque désabusée lancée par le Lazarillo de Tormes.
Francisco Gómez de Quevedo y Santibáñez Villegas (né probablement le 14 septembre 1580 à Madrid, baptisé le 26 septembre - mort le 8 septembre 1645 à Villanueva de los Infantes, province de Ciudad Real) est un écrivain espagnol du XVIIème siècle, l'une des figures les plus complexes et importantes de la littérature du Siècle d'Or Espagnol.
Joseph Hémard (Les Mureaux, 1880 - Paris, 1961), illustrateur.
Il est l'auteur de nombreuses histoires en images, il illustre aussi les grands classiques (Balzac, Molière, Rabelais, Rostand, La Fontaine, Voltaire, Courteline, etc.).
Sa rencontre avec l'éditeur René Kieffer donnera des créations d'ouvrages magnifiquement illustrés "aux pochoirs". (Micromegas, L'Homme aux 40 écus). Une très belle réalisation chez l'éditeur Mornay avec "La Guerre des Boutons". Décors et costumes pour revues et opérettes, décore aussi des assiettes, des bars et des restaurants, fréquentes publicités principalement pharmaceutiques et pour la loterie nationale. Membre des Humoristes qu'il présidera après la guerre en successeur de Poulbot, il expose à l'Araignée et au Salon d'Automne en 1919. Il a aussi écrit des pièces pour le Théâtre de Guignol créé par Charles Genty, et participé aux dessins animés de Lortac. Joseph Hémard a publié son autobiographie en 1928.
L'artiste Joseph Hémard aurait illustré près d'une centaine d'ouvrages... [Luc Monod].
Nicolas Edme Restif, dit Rétif et de La Bretone, est un écrivain français né à Sacy, près d'Auxerre, le 23 octobre 1734. Il meurt à Paris, le 3 février 1806...
199.00  Euros (1305.35 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6754
Jeu des Aveugles et du Pourcel. Récit à la manière des Fabliaux. MORDELLES Guy de. Illustré par Jacques SOURIAU.
Edité par l'Association des Anciens Eleves du Lycée Victor-Hugo de Château-Gontier. Mayenne. Presses de l'Imprimerie Guillotte à Laval (Mayenne). Avril 1986
Broché, couverture imprimée et illustrée en noir & rouge (petites taches discrètes), in-8, 22x16 cm, illustrations en noir de Jacques Souriau, préface de Marcel Paillard, 1ère édition.
112 pages.
Guy de Mordelles est le pseudonyme de Albert Robillard (son grand-père fut Juge de Paix à Mordelles, petite localité voisine de Rennes). En 1932-1933, il fut jeune professeur de sciences naturelles au Collège Universitaire de Château-Gontier (actuel Lycée Victor Hugo).
Jacques Souriau est un illustrateur et dessinateur de bande dessinée [Jean et Jeanette pour le journal Vaillant - Handjar le Justicier pour L'Intrépide], né le 3 octobre 1886 à Vendôme, décédé le 30 avril 1957.
Il a notamment beaucoup travaillé pour les publications Lisette et Pierrot, il était l'illustrateur attitré des Éditions Masson & Cie qui avait entrepris la publication, après la Guerre 1914-1918, d'une nouvelle collection d'auteurs allemands (sans traduction) destinée à l'enseignement de cette langue... Il signait ses illustrations "Jacques". C'était au début (1926) des dessins à la plume, puis par la suite, des silhouettes noires sur fond blanc...
25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8805
FANTAISIE. Par Hélène Revault, avec des Illustrations de Willy Landelle. Dédicacé par l'Auteur. REVAULT Hélène. Illustré par Willy LANDELLE.
Hélème Revault, Auteur-Editeur, Rue Bonne Nouvelle à Angers (Maine-et-Loire). Presses de l'Imprimerie Lairre Frères et Cie à Angers. Octobre 1951
Broché, couverture blanc crème imprimée en noir et décorée en couleurs (petites déchirures marginales en bordure des plats de couverture), in-8, 21x16,5 cm environ, 3 superbes illustrations à pleine page de Willy Landelle reproduites entièrement à la main par Denise Périsseau (+ 3 lettrines), édition originale numérotée sur papier de luxe (tirage limité à 350 exemplaires), envoi autographe signé de l'auteur, intérieur en très bon état.
Joint un feuillet volant : liste des ouvrages d'Hélène Revault de la Société des Gens de Lettres de France, avec un ajout tapé à la machine à écrire...
36 pages.
Fantaisie contient les trois contes suivants : 1. La Tombe d'Or de l'Oiseau Bleu. 2. La Graine de Capucine. 3. Le Petit Poisson Mécontent.
Hélène Revault et Willy Landelle sont deux artistes angevins, la première est l'auteur de plusieurs ouvrages dont quelques-uns pour les enfants, le second est un illustrateur et peintre au talent reconnu [malheureusement inconnu du Dictionnaire des illustrateurs de Marcus Osterwalder, du Benezit, du Dico-Solo et d'Art-Price...].
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8834
Derrière le Masque. 1927-2007. BAUDOU Jacques. BOURGEOIS Vincent. DUCOS François. GILLY Jean-Cristophe.

Editions Terre de Brume. Septembre 2007
Cartonnage orange imprimé en noir de l'éditeur, jaquette illustrée en couleurs et imprimée en orange, in-4, 28,5x23 cm environ, avant-propos de Jacques Baudou, "Les illustrateurs du Masque" par François Ducos, "Les 325 jaquettes" (superbe iconographie), "L'Aventurier du Masque Perdu" par Jean-François Gilly, "Ballets Masques" par Vincent Bourgeois, édition originale limitée à 999 exemplaires, état quasi neuf (livre & jaquette).
142 pages.
La vénérable collection du "Masque" est connue des amateurs de romans policiers, tout autant pour ses fameux auteurs, tels Agatha Christie, Sax Rohmer, Conan Doyle ou Stanislas-André Steeman, qu'en raison des jaquettes illustrées d'antan, qui étaient censées protéger les volumes et surtout attirer l'œil du chaland. Il faut dire que ces feuilles de papier plié, épousant le cartonnage, avaient de l'allure avec leur composition fortement colorée, frappée du masque du mystère que traverse la plume de l'écrivain. Ces fragiles remparts n'ont pas résisté à l'épreuve du temps, et lorsqu'on trouve un vieux roman du "Masque", l'illustration n'est généralement plus là pour communiquer sa magie désuète, véritable témoignage graphique d'une époque et de sa littérature populaire.
Cet ouvrage, publié à l'occasion des 80 ans de la doyenne des collections policières françaises, reprend l'intégralité des 325 jaquettes, accompagnées de nombreux documents, rares ou totalement inédits, sur cette période de l'histoire de cette littérature de genre.
69.00  Euros (452.61 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8593
Le Curé d'Azay-le-Rideau, d'Honoré de Balzac, avec un dessin original en couleurs de Maurice W. Julhès. BALZAC Honoré de. Maurice W. JULHÈS.

Éditions Chantelune. Octobre 1946
En feuilles sous couverture imprimée en noir (fentes au dos), grand in-4, 28x23 cm, nombreux dessins en couleurs de Maurice Julhès (à quasiment toutes les pages), édition originale numérotée sur vélin supérieur augmentée d'un dessin original en couleurs de l'artiste M. W. Julhès, et d'une dédicace à Madame Louis Charles Royer "à qui la malchance a fait tomber ce livre entre les mains...", signée et datée 1947.
III+44 pages.
JULHÈS [Maurice], signe aussi M. W. Julhès, Maurice William Julhès pour faire plus américain. [Sannois, 1896 – Boulogne, 1985]. Passe par les Arts décoratifs et les Beaux-Arts. Dessinateur humoristique, en peu de temps, inonde la presse d’une production abondante et talentueuse. Monte une auberge dans la vallée du Sausseron où ses amis dessinateurs trouvent gîte et couvert, venant de temps en temps à Paris porter ses oeuvres. Sociétaire des Humoristes, expose au Satire. Travaille beaucoup dans les journaux paraissant sous l’Occupation en zone nord, ce qui lui vaut deux ans de suspension à la Libération. D’assez personnel à ces débuts, son style tend à s’approprier celui de Gus Bofa. En 1947, donne vie à Monsieur Lezognard, en gags d’une page publiée par Pierrot.
Illustrateur, n’est quasiment publié que dans des ouvrages de bibliophilie à tirage limité, pour Honoré de Balzac (Le Curé d'Azay-le-Rideau), Charles Baudelaire, Arthur Rimbaud, Boris Vian, Paul Verlaine, Marcel Grancher (5 de Campagne, Chez l'Auteur, Cannes, 1960, tirage limité à 600 exemplaires numérotés), et des Exemplaires Uniques comme Les Chansons de Bilitis de Pierre Louÿs.
Le Curé d'Azay-le-Rideau, d'Honoré de Balzac, illustré par M. W. Julhès a été achevé d'imprimer en Octobre 1946, sous la direction de M. W. Julhès. Les phototypies sont des Ateliers du Maître-Imprimeur Duval. Les aquarelles ont été reproduites au pochoir dans les Ateliers de Ferrariello.
250.00  Euros (1639.89 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8877
Madame de Luzy - Manuscrit du 15 Septembre 1792, par Anatole France. Illustrations en couleurs de Gustave Adolfe Mossa. [Exemplaire Numéroté sur Japon avec 3 états des illustrations]. FRANCE Anatole. Illustré par Gustave-Adolf(e) MOSSA.

Librairie des Amateurs. A. Ferroud - F. Ferroud, Successeur. Paris. Presses du Maître Imprimeur Frazier-Soye à Paris. 1927 - Avril 1928
Broché, couverture crème imprimée en bleu et illustrée en couleurs, petit in-8, 19,5x12,5 cm environ,
illustrations en couleurs de Gustave Adolf(e) Mossa,
1 des 70 exemplaires numérotés sur Japon Impérial
[N° 55, monogrammé F. F. par l'éditeur à la justification du tirage]
contenant 3 états [dont deux suites] des illustrations dont un état en noir
(second papier après 30 autres Japon avec 4 états),
bel exemplaire en tirage de luxe.
44 pages.
Gustave-Adolphe (ou Adolf) Mossa [1883-1971]. Artiste peintre, aquarelliste, illustrateur. Élève des Arts Décoratifs de Nice, succède à son père comme Conservateur du Musée des Beaux-Arts en 1926. Œuvre symboliste considérable...
D'Anatole France, G. -A. Mossa a aussi illustré chez Ferroud : Le Petit Soldat de Plomb (1919), La Leçon bien apprise (1922), La Légende des Saintes Oliverie et Liberette (1924), et Madame de Luzy (1927)...
Ce livre daté 1927 fut achevé d'imprimer le 25 Avril 1928.
300.00  Euros (1967.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8878
Le Mariage de Figaro, de Beaumarchais. Illustrations en couleurs de Gustave Adolphe Mossa. [Exemplaire Numéroté sur Japon avec 3 états des illustrations]. BEAUMARCHAIS. Illustré par Gustave-Adolphe MOSSA.

Librairie des Amateurs. A. Ferroud - F. Ferroud, Successeur. Paris. Collection Petite Bibliothèque Andréa. Décembre 1932
Broché, couverture crème imprimée en bleu & noir et illustrée en couleurs, in-8, 21x14,5 cm environ,
illustrations en couleurs de Gustave-Adolphe Mossa,
1 des 60 exemplaires numérotés sur Japon
[N° 38, monogrammé F. F. par l'éditeur à la justification du tirage]
contenant 3 états des illustrations dont un état en noir
(la suite des illustrations en couleurs à pleine page n'est pas reliée dans le brochage mais à part en feuillets volants sous cristal),
(second papier après 30 autres Japon avec 4 états),
bel exemplaire en tirage de luxe (le dos fragilisé a été recollé).
286 pages.
Gustave-Adolphe (ou Adolf) Mossa [1883-1971]. Artiste peintre, aquarelliste, illustrateur. Élève des Arts Décoratifs de Nice, succède à son père comme Conservateur du Musée des Beaux-Arts en 1926. Œuvre symboliste considérable...
De Beaumarchais, G.-A. Mossa a aussi illustré Le Barbier de Séville...
350.00  Euros (2295.85 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5396
303. Arts, Recherches et Créations. 56 numéros : du Numéro 0 au Numéro 55. Soit 14 années complètes (1984-1997). Tête de Collection. Collectif.

La Revue des Pays de la Loire. Association 303. 1984 - 1997
56 numéros de la revue trimestrielle 303, sous couvertures imprimées et illustrées en couleurs, in-4, 30x22 cm, nombreux articles illustrés de photographies en couleurs sur les cinq départements des Pays de la Loire [44 : Loire-Atlantique, 49 : Maine-et-Loire, 53 : Mayenne, 72 : Sarthe, 85 : Vendée], très bon état.
Joint 9 étuis noirs imprimés en blanc de l'éditeur (numérotés VI à XIV).
Des milliers de pages.
Tête de Collection de la Revue 303. Arts, Recherches et Créations. Du Numéro 0 (différent du N°1) au Numéro 55 [LV]. Soit 14 années (1984-1997).
Bien complet du Supplément au Numéro XXVI : Patrimoine des Pays de la Loire [Généralités. Art et Archéologie. Histoire. Géographie. Ethnologie - Vie Quotidienne], Bibliographie 1984-1989, par Odette Riffet.
Cette publication est financée par le Conseil Régional des Pays de la Loire composé des départements de 44 : Loire-Atlantique, 49 : Maine-et-Loire, 53 : Mayenne, 72 : Sarthe, 85 : Vendée.
Ouverte aux beaux-arts, à la création contemporaine et à la recherche, richement illustrée, la revue 303 a pour vocation de mettre en lumière les richesses culturelles de la Région des Pays de la Loire. Cela lui a d’ailleurs donné son nom : 303 est la simple addition des codes départementaux : 44 Loire-Atlantique + 49 Maine et Loire + 53 Mayenne + 72 Sarthe + 85 Vendée.
La qualité de sa ligne éditoriale lui a valu les prix Vasari (1991) et Caméra (1999).
Photographies et informations sur demande.
1500.00  Euros (9839.36 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 1962
H R GIGER ARh+ [1996 - Taschen Diary]. 59 Reproductions. ***** Illustré par Hans Ruedi GIGER.

Benedikt Taschen. 1996
Carnet à spirales sous couverture en plastique transparent imprimé en rouge, in-8, 22x17 cm environ, 59 reproductions en couleurs à pleine page (seconde couverture comprise) sur fond noir, texte de présentation en allemand et en français, très bon état.
Provient probablement d'un agenda dont on aurait supprimer les feuillets intermédiaires...
64 pages.
H. R. Giger est l'un des maîtres de l'art fantastique, il est né en 1940 en Suisse. Il s'est surtout fait connaître, en 1979, par ses créations pour "Alien, le Huitième Passager" le film de Ridley Scott...
Hans Ruedi (à l'origine Rudolf) Giger (né à Coire, en Suisse, le 5 février 1940, et mort le 12 mai 2014 à Zurich, en Suisse) est un plasticien, graphiste, illustrateur, sculpteur et designer suisse.
30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8879
Le Prisonnier du Rajah. Texte de Alba d'Oro. Dessins de Henry Morin. 1945. ALBA D'ORO (Texte). Illustré par Henry MORIN.

Editions S.A.E.T.L. Sélection Le Corsaire. Paris. Imprimerie Paul Dupont. 1945
Cartonnage blanc de l'éditeur imprimé en noir & rouge et illustré en couleurs, dos toilé vert, petit in-4, 28x21,5 cm environ, texte d'Alba d'Oro, illustrations en noir et en couleurs d'Henry Morin, gardes jaunes illustrées, 1ère édition en très bon état (cartonnage parfait - petites taches marginales en haut de deux pages).
32 pages.
Henry Morin [Strasbourg, 21 Janvier 1873 - Versailles, 4 Janvier 1961]. Il fit ses études aux Beaux-Arts de Paris. Après s'être essayé en plusieurs genres d'illustrations pour éditions romanesques et enfants, il se spéciale en 1906 dans ce dernier domaine...
Simple et enjoué, il menait une vie campagnarde, près de Cassel, entouré d'amis fidèles. Il aspirait au calme de la vie familiale. Ses illustrations sont le reflet de ce besoin d'harmonie qui se réfugiait volontiers dans le passé.
Il fut de 1897 à 1925 l'un des principaux illustrateurs de la Revue Mon Journal...
[Sources : Marcus Osterwalder. Dictionnaire des illustrateurs, 1800-1914. Page 717].
35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 3207
Lettres à Émilie sur la Mythologie. Avec 36 Gravures. [1804]. DEMOUSTIER C. A. [Charles-Albert].

A Paris. Chez Ant(oine) Aug(uste) Renouard, Libraire, Rue Saint-André-des-Arcs. De l'Imprimerie de Crapelet. An XIII - 1804
Six parties en trois volumes en demi basane époque, dos lisses ornés de faux-nerfs en filets dorés, in-16, 13,5x8,5 cm environ,
notice sur la vie et les ouvrages de Charles-Albert Demoustier par F. Fayolle,
1 frontispice de J. Ducreux gravé par C. E. Gaucher + 36 gravures hors texte anonymes avec une trace d'humidité ancienne à la dernière gravure,
aucune signature aux gravures, ni de l'illustrateur, ni du graveur,
ouvrage collationné complet des 37 gravures dont 1 frontispice,
mention : "Œuvres de C. A. Demoustier" sur les pages de faux-titres,
index, beau papier quasiment exempt de rousseurs.
146+130+108+116+120+156 pages + VIII pages de catalogue éditeur.
Charles-Albert Demoustier [Villers-Cotterêts, 1760-1801] était le descendant de Racine par son père, et de La Fontaine par sa mère. Il est aussi l'auteur de comédies, comme "Le Conciliateur" [1791], dont certaines sont restées inédites. "Les Lettres à Emilie sur la Mythologie", en prose et en vers, sont illustrées d'un portrait et de 36 figures par Moreau le Jeune (ce qui ne semble pas être le cas de notre édition proposée à la vente). [Georges Vicaire, Manuel de l'amateur de livres du XIXème, Tome I, 174-175]. [Cohen, 283-285]. [Picot, Livres du Baron J. de Rothschild, Histoire, tome 2, 475]. [Ph. Van Tieghem, 1083].
150.00  Euros (983.94 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8995
L'Esprit des Oiseaux. [Cartonnage Romantique, 1867]. Illustrations par Yan'Dargent. BERTHOUD S. Henry. Illustré par Yan'DARGENT.

Alfred Mame et Fils, Editeurs à Tours. M DCCC LXVII - 1867
Cartonnage romantique bleu au premier plat décoré d'un médaillon central avec titre dorés [voir photographie], dos orné d'un fer doré avec titre, second plat décoré à froid, tranches dorées, coiffes légèrement aplaties, gardes jaunes, in-8, 22x14 cm environ, texte de Samuel-Henry Berthoud, illustration par Yan'Dargent (105 gravures), intérieur en bon état (1er cahier déboîté ainsi qu'un double feuillet de 4 pages au milieu du livre - rousseurs éparses), cartonnage bien conservé.
416 pages.
Samuel-Henri (ou Henry) Berthoud, né le 19 janvier 1804 à Cambrai et mort 26 mars 1891 à Paris, est un écrivain et journaliste français.
Jean-Édouard Dargent dit Yan' Dargent (Saint-Servais, 15 octobre 1824 – Paris, 19 novembre 1899) est un peintre et illustrateur français.
Yan'Dargent a aussi illustré de Samuel-Henri Berthoud : Le Monde des Insectes. Les Hôtes du Logis. L'Homme depuis cinq mille ans...
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4457
Brèves rencontres. Dédicacé avec un dessin original signé de Jean Effel. EFFEL Jean.

Editions Cercle d'Art. Paris. 1974
Cartonnage rouge imprimé en noir et illustré d'un dessin en couleurs de Jean Effel (petites traces de manipulation), in-4, 24,7x19,6 cm,
une illustration (préface) et 102 montages photographiques (vus d'une manière humoristique) par Jean Effel sur des textes d'auteurs célèbres,
envoi autographe signé, situé et daté de l'auteur avec un petit dessin original sur la page de faux-titre (Paris, 1982, année de sa mort).
224 pages.
Jean Effel est le pseudonyme de François Lejeune. Dessinateur français [Paris, 1908 - Paris, 1982]. Auteur de dessins publicitaires et humoristiques, illustrateur de livres, il collabora à de nombreux journaux et publia des albums satiriques ou empreints d'une poésie personnelle [la Création du monde, 1951].
95.00  Euros (623.16 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8594
5 de Campagne. Dédicacé par Marcel E. Grancher, avec des illustrations en couleurs de M. W. Julhès. GRANCHER Marcel E. Illustré par Maurice W. JULHÈS.

Chez L'Auteur - Marcel E. Grancher - Immeuble Californie à Cannes (Alpes-Maritimes). Novembre 1960
Broché, couverture crème imprimée en noir et ornée d'une vignette en couleurs de Julhès (quelques traces de rousseurs au dos légèrement froissé), in-8, 21x16 cm,
dessins en noir dans le texte + planches en couleurs hors texte de Maurice W. Julhès,
édition illustrée numérotée 564/600 exemplaires sur Alfama augmentée d'un envoi autographe signé de l'auteur "Pour l'ami Louis Marcelin, avec les sentiments les moins militaires, mais les plus cordiaux de l'ex-brigadier au 5 de Campagne : Marcel Grancher",
bon état (quelques rousseurs surtout sur les tranches).
264 pages.
JULHÈS [Maurice], signe aussi M. W. Julhès, Maurice William Julhès pour faire plus américain. [Sannois, 1896 – Boulogne, 1985]. Passe par les Arts décoratifs et les Beaux-Arts. Dessinateur humoristique, en peu de temps, inonde la presse d’une production abondante et talentueuse. Monte une auberge dans la vallée du Sausseron où ses amis dessinateurs trouvent gîte et couvert, venant de temps en temps à Paris porter ses oeuvres. Sociétaire des Humoristes, expose au Satire. Travaille beaucoup dans les journaux paraissant sous l’Occupation en zone nord, ce qui lui vaut deux ans de suspension à la Libération. D’assez personnel à ces débuts, son style tend à s’approprier celui de Gus Bofa. En 1947, donne vie à Monsieur Lezognard, en gags d’une page publiée par Pierrot.
Illustrateur, n’est quasiment publié que dans des ouvrages de bibliophilie à tirage limité, pour Honoré de Balzac (Le Curé d'Azay-le-Rideau), Charles Baudelaire, Arthur Rimbaud, Boris Vian, Paul Verlaine, Marcel Grancher (5 de Campagne, Chez l'Auteur, Cannes, 1960, tirage limité à 600 exemplaires numérotés), et des Exemplaires Uniques comme Les Chansons de Bilitis de Pierre Louÿs.
Marcel E. Grancher, forme américanisée de Marcel Étienne Grancher (idem Julhes), est né à Lons-le-Saunier en 1897 et décédé à Nice en 1976; c'est un journaliste et écrivain lyonnais qui aura une grande influence sur Frédéric Dard, alias San-Antonio...
L'édition originale de "Cinq de campagne" est de 1938 et a obtenu le prix Courteline la même année.
100.00  Euros (655.96 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9063
L'Île de Noé. Par Guillevic et illustré par Adrien Chapuis. GUILLEVIC Eugène. Illustré par Adrien CHAPUIS.

Éditions du Rocher. Collection Lo Païs d'Enfance. Hiver 2006
Cartonnage éditeur imprimé et illustré en couleurs, format italien, 24x27 cm, texte de Guillevic, superbes illustrations en couleurs d'Adrien Chapuis, édition originale en très bon état.
36 pages.
Cet album, dans la même série qu'Arbres de Grand Vent (Prix Graphique Octogone 2004), Bêtes de Longue Mémoire, s'adresse à un lectorat à partir de 8 ans.
Le texte est un inédit de Guillevic dont on célébra le centenaire de la naissance en 2007. Guillevic nous transporte dans un paysage animalier humoristique où tous les habitants se côtoient sans mal. Lorsque M. Vautour se prépare à semer le trouble dans cette société idyllique.
Les images d'Adrien Chapuis nous faut découvrir cette "ÎLE BATEAU", libre interprétation de l'illustrateur face à la vision du poète. Elles nous installent au coin d'un bar où zèbres et ours polaires peuvent siroter ensemble quelques breuvages de fête. L'illustrateur tente de nous rendre spectateur d'une scène théâtrale, où le collage, les papiers peints, la peinture acrylique sont les acteurs matériels d'un univers poétique.
Eugène Guillevic est un poète originaire de Carnac dans le Morbihan (né le 5 août 1907, mort à Paris le 19 mars 1997), dont l'écriture sobre, incisive et limpide, interroge la présence mystérieuse des objets et des êtres qui nous entourent. En témoignent ses plus beaux recueils : Carnac, Sphère, Etier, Le Chant. Guillevic s'est aussi adressé aux enfants en rédigeant Fabliettes, Pense Bêtes (Le Païs d'Enfance / Le Rocher) dont les poèmes sont rendus publics pour la première fois.
Adrien Chapuis est enseignant à l’École Émile Cohl, il a publié plusieurs ouvrages ayant trait au Maroc, à l'Afghanistan ainsi que Ouanji, petit panda en 2005 chez Le Païs d'Enfance / Le Rocher.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9151
NOTICE STATISTIQUE ET HISTORIQUE SUR LE DÉPARTEMENT DE LA MAYENNE, présentée au Conseil Général, par M. Félix Parran, Préfet, et publiée sous ses auspices par Auguste De Sérière, Employé à la Préfecture... SÉRIÈRE Auguste de. Illustré par Jean-Baptiste MESSAGER. Et Autres Illustrateurs.

Les Éditions de la Tour Gile. 1991
Cartonnage blanc de l'éditeur imprimé en noir & rouge et illustré d'une gravure en noir,
in-4, 30,5x21,5 cm environ,
textes de Auguste De Sérière, employé à la Préfecture de Laval (Mayenne),
quelques reproductions en noirde gravures en hors texte, dont quelques-une de Jean-Baptiste Messager, Peintre lavallois,
préface de René Ballayer, Sénateur (pour cette deuxième édition de 1991),
tirage limité, exemplaire numéroté 1227, errata,
très bon état.
IV+122 pages.
Première réédition de l'ouvrage paru en 1840 chez J. Feillé-Grandpré, Imprimeur de la Préfecture, Rue Renaise à Laval (Mayenne).
Auguste de Sérière est né à Paimboeuf en 1794.
La partie géologie est empruntée à M. Blavier.
La partie administrative renferme des renseignements utiles.
M. de Sérière fut nommé en 1845 percepteur à Jublains, et en 1849 percepteur à Cuillé (Mayenne).
[Sources : Dictionnaire de l'Abbé Angot et Préface de René Ballayer].
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9123
Gil Blas de Santillane. Exemplaire sur Chine, illustré par Maurice Leloir. LESAGE Alain René. CLARETIE Léo. Illustré par Maurice LELOIR.

Charavay et Martin, Editeurs. Imprimé par Chamerot et Renouard. Paris. Sans Date. 1899
En feuilles, sous chemise cartonnée avec un dos en percaline verte (modeste chemise légèrement défraîchie), in-4, 30x20,5 cm, dimensions de la chemise : 31,5x22 cm environ,
édition réduite et revisée par Léo Claretie,
illustrations en sépia de Maurice Leloir,
exemplaire numéroté 50/50 sur Chine, augmenté de 12 aquarelles hors texte en fin de volume (également sur Chine),
bel exemplaire (infimes rousseurs sur les 4 premiers feuillets)
Joint un feuillet de démonstration des exemplaires sur Japon Impérial (sur Japon).
XX+276 pages.
Les clichés des gravures et des aquarelles hors texte ont été exécutés par la Maison Puchot.
Alain René Lesage, l'immortel auteur de Gil Blas de Santillane, était breton. Il naquit le 8 mai 1668, à huit heures du soir, à Sarzeau, petit village du Morbihan, au fond du golfe où les vagues déferlent entre les rochers noirs d'Arz et de l'île aux Moines, au pied du vieux château fort de Sucinio et des ruines de l'abbaye de Saint-Gildas de Rhuys qu'habita Abélard... [Léo Claretie].
Maurice LELOIR. Paris, 1er novembre 1851 ou 1853 - 7 octobre 1940, Paris.
Peintre et dessinateur français.
Fils et élève du peintre de sujets religieux et illustrateur Auguste Leloir (1809-1892) et de l'aquarelliste Héloïse Colin (1820-1874), il exposa tout d'abord au Salon des Artistes Français, dont il devint sociétaire, produisant tour à tour aquarelles, eaux-fortes et lithographies.
"Maurice Leloir et ses élèves avaient inondé le marché de livres où l'image, inspirée des études de Meissonier, ou bien des photographies, devaient représenter avec une exactitude parfaite les costumes et les attitudes du passé ou de l'époque contemporaine, sans soucis de recherche d'expression ou d'effet artistique..." [Jean Adhémar].
En 1929, Maurice Leloir partit pour Hollywood où il fut le directeur artistique du film "The Iron Mask" d'Allan Dwan avec Douglas Fairbanks.
Gil Blas de Santillane illustré par Maurice Leloir a été publié en 1899.
[Sources : Marcus Osterwalder. Dictionnaire des illustrateurs, 1800-1914. Pages 611 et 612].
199.00  Euros (1305.35 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7302
Louisette et Louison. Illustré par JORDIC. BREVILLE A. DE. Illustré par JORDIC.

Boivin & Cie, Editeurs - Ancienne Librairie Furne. Sans Date. Vers 1910 - 1924
Cartonnage rouge de l'éditeur au 1er plat et au dos ornés de motifs en noir & doré [livre de prix - juillet 1924], auteur, titre et éditeur en doré (coiffes légèrement tassées - petite usure à un coin et petit frottement en bordure inférieure du second plat), tranche supérieure dorée, les deux autres tranches jaunes, in-4, 28x19 cm environ,
illustrations en noir dans le texte et à pleine page par Jordic [le célèbre illustrateur des Petits Brazidec],
bon état (papier épais uniformément jauni - infimes rousseurs sur les gardes).
236 pages.
Georges Jordic-Pignon dit Jordic est un illustrateur et peintre français, né le 5 janvier 1876 à Philippeville (Algérie) et mort en (France) le 28 novembre 1915.
Élève des peintres Benjamin Constant et Jean-Paul Laurens, Jordic est auteur & illustrateur de livres pour enfants. Il a exposé au Salon de la Société des Artistes français entre 1895 à 1907. Il se marie en 1899 à la sœur de Charles Géniaux... Sergent au 18ème Régiment d'Infanterie, il est mort au champ d'honneur le 28 novembre 1915 dans l'ambulance 5/170 à Houdoins (Pas-de-Calais) des suites de ses blessures de guerre...
Ces œuvres les plus célèbres restent : Les Petits Brazidec parus en deux volumes : 1. Lilette Léveillé à Craboville (1927) - 2. Les petits Brazidec à Paris (1928).
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9226
6 Cartes Postales Modernes "Noël et Nouvel An" illustrées par Pauli Ebner et autres (vers 1985). ***** Illustré par Pauli EBNER. Et Autres Illustrateurs.

Bass & Bass Paris. Sans Date. Vers 1980 - 1985
6 reproductions modernes des Années 80 de cartes postales illustrées "Joyeux Noël et Meilleurs Voeux" dont 3 par Pauli Ebner, les 3 autres étant anonymes [L.D. & F.J.],
14x9 cm environ,
ensemble en très bon état (cartes postales n'étant pas écrites et n'ayant pas voyagé).
********** Pauli (Pauline ou Paula) EBNER (née le 26 Août 1873 à Vienne en Autriche, morte le 9 Novembre 1949). Dessinatrice autrichienne.
Auteur de nombreuses cartes postales, éditées par M. Munk à Vienne, A. Pökl, etc., on lui doit aussi des illustrations de livres pour enfants et des manuels scolaires.
[Sources : Marcus Osterwalder, Dictionnaire des illustrateurs, 1890-1945, page 347].
25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9227
16 Cartes Postales Modernes "Noël et Nouvel An" illustrées par Pauli Ebner, Franziska Schenkel et autres illustrateurs (vers 1985). ********** Illustré par Pauli EBNER. Franziska SCHENKEL. Et Autres Illustrateurs.

Bass & Bass Paris. Sans Date. Vers 1980 - 1985
16 reproductions modernes des Années 80 de cartes postales illustrées "Joyeux Noël et Meilleurs Vœux" dont 6 par Pauli Ebner, 2 par Franziska Schenkel, les autres étant anonymes [L.D., F. B & F.J.],
à signaler qu'une carte est en double,
14x9 cm environ,
ensemble en très bon état (cartes postales n'étant pas écrites et n'ayant pas voyagé).
VOIR PHOTOGRAPHIE !!!
**********
Pauli (Pauline ou Paula) EBNER (née le 26 Août 1873 à Vienne en Autriche, morte le 9 Novembre 1949). Dessinatrice autrichienne.
Auteur de nombreuses cartes postales, éditées par M. Munk à Vienne, A. Pökl, etc., on lui doit aussi des illustrations de livres pour enfants et des manuels scolaires.
[Sources : Marcus Osterwalder, Dictionnaire des illustrateurs, 1890-1945, page 347].
99.00  Euros (649.40 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 2109
Le Théâtre Bleu. Illustrations de Lucien Métivet. BRISAY Henry de. Illustré par Lucien MÉTIVET.

Maison Alfred Mame et Fils. Tours. Sans Date. Vers 1900
Polychrome éditeur décoré d'un motif en couleurs (voir photographie), plats bisautés, tranches dorées, in-4, 27,5x22 cm environ,
préface de Michel Provins,
illustrations en noir & blanc dans le texte de Lucien Métivet,
déchirures de six centimètres à une page et de deux centimètres à une autre sans manque,
des rousseurs sont à signaler,
cartonnage en bel état.
168 pages.
Le Théâtre Bleu contient : 1. Petit nuage. 2. Chez l'habitant. 3. Scientifique. 4. Comme nous pardonnons. 5. Un jour de pluie. 6. 15 bis. 7. Le revenant. 8. Cousine Jeanne.
Lucien Métivet (Paris, 1863-1932). Peintre, affichiste et dessinateur. Étudia à l'Académie Julian chez Gustave Boulanger et chez Jules-Jodeph Lefebvre, puis à l'Atelier Cormon, et exposa de 1889 à 1891 au Salon de la Société des Artistes Français.
Il illustra des livres pour les éditeurs Dentu, Plon, Ollendorff et Flammarion...
[Sources : Marcus Osterwalder, Dictionnaire des illustrateurs, tome 1, 1800-1914, page 694].
75.00  Euros (491.97 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9248
L'Arlésienne, d'Alphonse Daudet, avec des illustrations en couleurs d'Albert Dubout. [Trinckvel, 1996]. DAUDET Alphonse. Illustré par Albert DUBOUT.

Éditions Michèle Trinckvel. Paris. 1996
Cartonnage de l'éditeur imprimé en noir et illustré en couleurs,
in-4, 27,8x21,4 cm environ,
superbes illustrations en couleurs de Albert Dubout,
2ème tirage après celui de 1960 des éditions André Sauret, éditeur à Paris,
Bon état (intérieur parfait).
158 pages.
Durant sa vie, Albert Dubout (Marseille 1905-Mézy-sur-Seine, 1976) a illustré plus de 80 ouvrages dont le dernier a paru après sa mort. Il a publié 27 albums et crée 80 affiches de cinéma et de publicité. Par ailleurs, il a réalisé 70 peintures à huile dont les fameuses Corridas avec leurs ombres et lumières ainsi que les Toreros.
Avec Magritte et Steinberg, il est certainement l’un des artistes les plus influents de toute une génération de dessinateurs et illustrateurs.
Passionné de mise en scène et d’auto-gags photographiques, il semble vaciller entre les photos de plateaux de scènes des films de Charlie Chaplin et les féeries de Jérôme Bosch.
Dubout, un vrai bourreau de travail, qui avec Daumier, est un des plus beaux fleurons de la satire française... [Site Dubout.fr].
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9258
Christian Bérard, par Boris Kochno. [Chaudun, 2013]. KOCHNO Boris. Illustré par Christian BÉRARD.

Éditions Nicolas Chaudun. Juin 2013
Broché, couverture rempliée au 1er imprimé en rose & blanc et illustré d'une photographie en noir & blanc de Christian Bérard, second plat et dos roses imprimés en blanc, rabats roses illustrés en noir,
in-8, 19,5x14,5 cm environ,
illustrations en noir et en couleurs dans le texte (photographies, gouaches, aquarelles, etc.),
chronologie, personnalités, lieux,
état quasiment neuf.
160 pages.
La figure pleine, hirsute, de Christian Bérard (1902-1949) incarne une certaine bohème dorée sur tranche, propre à l'entre-deux-guerres.
Peintre, illustrateur, créateur de costumes, Bérard resta avant tout comme le génial décorateur de Cocteau (La belle et la bête), ou de Giraudoux (La folle de Chaillot).
Ami et collaborateur de Serge Lifar, Louis Jouvet ou Jean- Louis Barrault, il s'imposa parmi les maîtres de la scène. Il fut aussi le prince sulfureux des nuits parisiennes. L'indulgence amusée de Chanel l'autorisait à toutes les excentricités. Sa vie de clochard magnifique, il la partagea avec Boris Kochno, ancien amant de Diaghilev dont il avait pris la succession à la tête des Ballets russes.
Le récit que laisse Kochno de ces années ne ressuscite pas seulement Bérard et son génie insolent, mais aussi une éblouissante société dont l'humiliation de la défaite et de l'Occupation ne parvint même pas à ternir l'éclat...
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8592
Le Rire dans la Détresse. 16 Dessins en couleurs de Maurice W. Julhès. VAUTEL Clément (préface). Illustrations de Maurice W. JULHÈS.

Edité par Henri François, Maître Imprimeur. Février 1946
En feuilles sous couverture illustrée en couleurs et sous étui cartonné, in-folio, 34x26 cm,
préface "Des Images pour Clio" de Clément Vautel (Mai 1945),
16 dessins en couleurs de Maurice W. Julhès en feuillets volants,
édition originale numérotée 53/500 sur Arches (après V Japon Nacré),
bien complet, bon état.
II pages de Texte + 16 Planches.
JULHÈS [Maurice],
signe aussi M. W. Julhès, Maurice William Julhès pour faire plus américain.
[Sannois, 1896 – Boulogne, 1985].
Passe par les Arts décos et les Beaux-Arts.
Dessinateur humoristique, en peu de temps, inonde la presse d’une production abondante et talentueuse.
Monte une auberge dans la vallée du Sausseron où ses amis dessinateurs trouvent gîte et couvert, venant de temps en temps à Paris porter ses œuvres.
Sociétaire des Humoristes, expose au Satire.
Travaille beaucoup dans les journaux paraissant sous l’Occupation en zone nord, ce qui lui vaut deux ans de suspension à la Libération.
D’assez personnel à ces débuts, son style tend à s’approprier celui de Gus Bofa. En 1947, donne vie à Monsieur Lezognard, en gags d’une page publiée par Pierrot.
Illustrateur, n’est quasiment publié que dans des ouvrages de bibliophilie à tirage limité, pour Honoré de Balzac (Le Curé d'Azay-le-Rideau), Charles Baudelaire, Arthur Rimbaud, Boris Vian, Paul Verlaine, Marcel Grancher (5 de Campagne, Chez l'Auteur, Cannes, 1960, tirage limité à 600 exemplaires numérotés) et Pierre Louÿs...
Nous connaissons, par ailleurs, plusieurs exemplaires uniques entièrement aquarellés par Julhès, dont le célèbre Chansons de Bilitis de Pierre Louÿs (147 planches), et Poésies de Sapho (12 titres de chapitres, 12 textes manuscrits, 12 aquarelles originales en couleurs), lui aussi probablement jamais édité, ce sont des ouvrages confectionnés pour des collectionneurs et bibliophiles exigeants en un unique exemplaire.
Maurice Coriem dans sa longue et passionnante préface de Coïncidences parle d'un exemplaire unique et original des Fleurs du Mal de Baudelaire, enlevé par un mécène bibliophile...
Deux albums de dessins humoristiques publiés :
Le rire dans la détresse, superbement édité et imprimé en couleurs par Henri François Maître Imprimeur, avec le concours de Duval Phototypeur et Ferrariello Coloriste, à 505 exemplaires (14 février 1946), préface de Clément Vautel datée de mai 1945; et :
Coïncidences, 60 compositions où Julhès reprend tous les grands titres de la littérature universelle et les adapte au petit monde de l'Occupation, le dessin est noir, l'humour grinçant digne de Bofa, le talent est là, éditions Chantelune à Paris en 1948.
Il existe aussi deux exemplaires uniques de dessins humoristiques en couleurs qui n'ont probablement jamais été publiés (ou alors dans des revues ?), ces albums ont été retrouvés en Suisse en 2003 : Ici on flirte et Fariboles, ils contiennent 20 dessins originaux en couleurs + la couverture [Nous n'avons retrouvé aucune trace de leurs publications], ils sont dans le même esprit que les deux titres précédents.
Maurice Julhès a aussi illustré des livres pour enfants.
Nous connaissons de lui :
Les Heures au Gai Village et Le Village des Pleins Vents sur des texte de Cécile Wrobel, éditions Willeb, Paris, 1945;
et dans la Collection Scènes d'Histoire, Éditions Willeb à Paris, sur des texte de Mireille Pradier :
Journée aux Courses de Chars Romains, Les Trois Caravelles de Christophe Colomb et Les Rois Fainéants, ces trois volumes de 8 pages illustrées en noir & blanc sont aux formats italiens très allongés de 37x19 cm, sous couvertures couleurs...
Et enfin Histoire satirique de la femme à travers les âges de Alain Descarmes, préface de L.-Ch. Royer, hors-texte de Julhès et Dubout, illustrations de l'auteur Aldé (Alain Descarmes), éditions S.J.G.I., 1948; et :
Ma tante chez les nudistes de Kienné de Mongeot, illustrations en noir & blanc dans le texte de Julhès, éditions de Vivre d'Abord !, 1953...
Excellent peintre de paysage, expose en galerie en 1962.
[Avec l'aide du nouveau Dico-Solo publié en Octobre 2004, pages 460 et 461, et fonds personnel].
Reproductions sur demande...
230.00  Euros (1508.70 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9297
ENFANTINA - Coloris & Aquarelle. Nouveaux Modèles de Coloris pouvant être exécutés avec des Crayons de Couleur, ou des Crayons Pastel. + 7 Dessins Originaux !!! Illustrateurs Inconnus.

Monrocq Frères Editeurs-Imprimeurs. Paris. Sans Date. Antérieur à 1900
Cartonnage imprimé & illustré en rouge & vert de l'éditeur (bords du cartonnage râpés - petite décoloration et manques de papier au second plat de la couverture - 1er plat en état correct), dos toilé rouge,
grand in-4 de 31,8x24,8 cm environ,
album sans texte, sauf la page de titre, de 10 dessins à colorier ou à aquareller (pages illustrées aux rectos - versos blancs), dont 6 ont été exécutés (quelques-fois, en partie seulement),
4 dessins sont restés en noir & blanc,
l'album est complété de 5 dessins originaux mis en couleurs aux versos blancs des illustrations (des chats et des fleurs) + 2 aquarelles originales représentant des fleurs (sur feuillets volants), certains dessins sont signés Edmée Robineau,
intérieur en très bon état (petite déchirure d'un centimètre à un feuillet).
46 pages.
Bel album de coloriage du 19ème siècle relativement bien conservé, augmenté de 7 dessins originaux.
99.00  Euros (649.40 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9396
1820-1920. Les Petits Maîtres de la Peinture, Valeur de Demain. SCHURR Gérald.
Éditions de la Gazette, Rue Milton à Paris. 1969
Pleine toile rouge de l'éditeur au 1er plat et au dos imprimés en doré, 1er plat orné d'une vignette contre-collée "La Liseuse, par Gabriel Ferrier",
grand in-4, 32x25 centimètres,
textes par Gérald Schurr,
importante iconographie en noir (nombreuses reproductions d’œuvres d'art) + quelques planches en couleurs,
table des illustrations par noms d’artistes,
index des peintres cités,
très bon état (pas de tomaison).
160 pages.
1820-1920. Les Petits Maîtres de la Peinture, Valeur de Demain.
1. Dans la Lignée de David.
2. Les Romantiques.
3. Romantiques et Réalistes.
4. L’École Lyonnaise.
5. Les Peintres du Midi.
6. De la Peinture de Genre à l'Anecdote Belle Époque.
7. Les Illustrateurs de Presse.
8. Autour des Grands Impressionnistes.
9. Autour des Grands Fauves.
10. Dans la Discipline du Cubisme.
11. Les Peintres Indépendants.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7
Les Moments Perdus de John Shag. Avec Dessin Original Signé d'Hervé Baille + Gravures... GILBERT DE VOISINS Auguste. Illustré par Hervé BAILLE.

Les Editions de la Nouvelle France, Paris. 1945
En feuilles sous couverture imprimée et illustrée (mors inférieurs légèrement fendus),
double emboîtage (légèrement défraîchi),
in-4, 28x23 cm environ,
avec des gravures sur cuivre de Hervé Baille,
tirage limité à 427 exemplaires numérotés,
1 des 45 sur Madagascar avec un dessin original dédicacé et signé par l'artiste Hervé Baille (N° 46 - dessin non justifié),
un portrait original de John Shag gravé offert lors du vernissage le 19 janvier 1945,
3 épreuves originales (gravées), et un double feuillet de texte (de présentation),
tirage de tête après 1 exemplaire sur japon...
266 pages.
Hervé Baille, dessinateur et graveur, né à Sète le 21 juillet 1896, mort en 1974. Appartenant au Comité des Dessinateurs humoristes, il a exposé au Salon des Humoristes et figura aux expositions d'art fantaisiste de Lyon, Bordeaux, Barcelone, Bruxelles et Berlin. D'abord abondant fournisseur des petits journaux comiques, il a, plus tard, davantage recherché l'interprétation des thèmes littéraires devenant l'un de nos meilleurs illustrateurs...
Le Comte Auguste Gilbert de Voisins est un écrivain français (Paramé 1877-Paris 1939). Ami de Claude Farrère et Pierre Louÿs, romancier du superbe Bar de la Fourche en 1909 (avec la collaboration de Claude Farrère), poète en prose (les Moments perdus de John Shag, 1906), fasciné par l'exotisme, il rapporta Écrit en Chine (1913) d'un voyage en Asie avec Victor Segalen.
200.00  Euros (1311.91 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7127
Jean-Lou "Élève de Cinquième". Illustré par Jobbé-Duval. HÉRICART J. Illustré par Félix JOBBÉ-DUVAL.

Casterman. Paris - Tournai. Sans Date. Vers (?) 1915
Cartonnage rouge de l'éditeur au titre et auteur imprimés en doré et orné d'une vignette en couleurs (illustration légèrement frottée), tranche supérieure dorée, autres tranches jaunes,
in-4, 31x22 cm environ,
illustrations en noir dans le texte de Félix Jobbé-Duval,
bel exemplaire bien conservé (beau papier avec d'infimes rousseurs).
198 pages.
Félix Pol Jobbé-Duval est né à Rennes en 1879, dans une famille d'illustrateurs et de peintres.
Il est l'auteur de nombreuses illustrations publicitaires, ainsi que dans l'édition ; on lui doit notamment 16 planches illustrant "L'Histoire de Bretagne de Toutouig" d'Herri Caouissin parue en 1944. On note aussi ses collaborations avec l'éditeur Casterman pour la Comtesse de Ségur, pour l'illustré "Fillette", également avec les éditions Paul Duval.
Il décède en 1961.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9555
Aladin ou la Lampe Merveilleuse.Illustrations de Van Rompaey. BAUDI Gilbert (Adaptateur). Illustré par VAN ROMPAEY.

La Technique du Livre, Rue du Moulin-Vert à Paris. Sans Date. Vers 1935 - 1940
Brochure agrafée sous couverture blanche imprimée en rouge et illustrée en couleurs (dos fendu sur 10 cm et 2 cm),
in-4, 29,5x23 cm environ,
adaptation nouvelle de Gilbert Baudi,
superbes illustrations en noir & en deux couleurs dans le texte dont une double-planche centrale en couleurs de Van Rompaey,
bon état (petites traces de manipulation - déchirure de 5,5 centimètres aux 3 derniers feuillets : photo sur demande).
35 pages.
Christophe Van Rompaey est un illustrateur belge, spécialiste des ribaudes et francs-buveurs.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7426
L'Étudiant et le Sorcier. Légende Catalane. Illustrations de Grau Sala. TASIS Raphaël. Illustré par GRAU SALA.

Les Heures Claires. Paris. Octobre 1947
Cartonnage éditeur recouvert d'une jaquette à rabats au 1er plat imprimé en noir & orné d'une vignette dans un cadre rouge (déchirure recollé à un mors inférieur sur 15 millimètres à peine visible - couverture légèrement insolée),
in-8, 19,5x15,5 cm environ,
illustrations en couleurs (planches) et en noir & rouge (dans le texte) de Grau Sala,
1ère édition, intérieur en bon état.
42 pages.
Emili Grau Sala ou Emil Grau Sala (1911 - 1975) est un peintre catalan.
Emili Grau Sala naît à Barcelone en 1911 et poursuit ses études à l'École des Beaux-Arts de Barcelone. Il arrive en France en 1932.
Il est mort à Paris le 21 juin 1975.
Remarquable coloriste (peintures à l'huile et à l'eau, pastels) et illustrateur, il est au Salon Comparaisons membre du groupe de Maurice Boitel.
Emili Grau Sala a illustré plusieurs livres (Les Fleurs du mal de Baudelaire, Madame Bovary de Gustave Flaubert, Bel-Ami de Guy de Maupassant, À la recherche du temps perdu de Marcel Proust) et réalisé des lithographies, gravures et affiches...
23.00  Euros (150.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6930
Amnésique par Amour. Couverture illustrée en couleurs par Brantonne. NOISI Pierre. Couverture illustrée par René BRANTONNE.

Collection Passions et Aventures. Imprimerie Curial-Archereau. 1946
Brochure agrafée (agrafe rouillée) sous couverture imprimée en blanc et illustrée en couleurs par Brantonne,
in-8, 20,5x13, cm environ,
état correct (petites déchirures au niveau de l'agrafe - tache claire au second plat de couverture),
belle couverture de René Brantonne bien conservée.
20 pages couverture comprise.
Brantonne est connu pour ses célèbres couvertures de la collection Anticipation au Fleuve-Noir (dos à fusée)...
René Brantonne, dit Brantonne, né en 1903 et décédé en 1979 est un illustrateur et dessinateur de bande dessinée français spécialisé dans la Science-fiction.
Dans les années 1920, il travaille pour des sociétés commerciales françaises ou étrangères, réalise des affiches, des catalogues, des étiquettes, des logos (le ESSO dans un ovale est de lui). Pendant la Seconde Guerre mondiale, il vit aux États-Unis, où il dessine notamment des affiches de films.
Après guerre, il retourne en France et commence à réaliser des bandes dessinées avec de nombreux personnages paraissant dans diverses revues : Fulguros et Johnny Speed pour Artima, Praline et Buffalo Bill pour Les Éditions des Remparts, Le Petit Shériff pour Les Éditions Mondiales (Del Duca), etc.
Il réalise aussi de nombreuses illustrations, notamment pour le cinéma et pour des couvertures de romans policiers d'éditeurs de littérature populaire.
Mais surtout, il devient le dessinateur principal pour la collection Anticipation des Éditions Fleuve noir (couvertures des n°1-273, en 1954-1965 et des n°562-795, en 1973-1977), influençant ainsi tous les lecteurs français de Science-fiction des années 1950 et 1960.
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9752
Suisse Flamboyante. Trente Portraits de Créateurs. GALLAZ Christophe. Illustré par Étienne DELESSERT.

Éditions Gallimard. Paris. Février 1998
Broché, couverture blanche muette (sans titre), jaquette rouge imprimée en blanc & noir,
in-8 de 23x16 cm,
textes de Christophe Gallaz, 30 portraits caricaturés en couleurs par Étienne Delessert,
bibliographie, très bon état (livre et jaquette).
Portraits d'écrivains, gens de cinéma, peintres et sculpteurs, photographe, architecte, savants et voyageurs, gens de théâtre, musiciens et chansonniers...
78 pages.
Suisse flamboyante ! J'aime ce titre vif et gai. Je l'aime d'autant plus que ces portraits sont nés dans une pièce bien austère : seule au mur, une grande bête noire, l'un des mes Prophètes et Charlatans, qui cache une timidité malicieuse sous les plis et les fissures de son visage. [...]
Il fallait choisir trente hommes et femmes qui pour beaucoup ont marqué ma culture, et pour certains influencé très précisément la manière dont je vois les choses. Il fallait passer de longues heures à souligner leurs rides, pousser leur nez de travers, rendre l'ondulation de leurs cheveux, poils et barbes, et faire émerger l'idée que je me fais d'eux.
Quelques-uns de ces personnages sont mes amis, réclamant de moi que je sublime mon émotion. Les morts ont rejoint les vivants. Tous me sont apparus contemporains, signe de la force de leur personnalité. Il m'a fallu un peu de distance, Lakeville, plus de vingt années passées à l'étranger, et le petit atelier austère, pour risquer cet acte de retrouvailles et rassembler ceux que je respecte, de manière à leur donner une présence qui nous ragaillardisse en cette période (1997) de doute et de confusion assaillant la Suisse.
Chroniqueur et écrivain, Christophe Gallaz est né le 31 octobre 1948 à Valeyres-sous-Rances. Il passe son enfance à Assens et dans les hauts de Lausanne.
Il commence par étudier le droit à Lausanne puis bifurque en 1973 vers le journalisme et l'édition. Il débute sa carrière par un stage à L'AGEFI. Dès 1980, il tient une chronique hebdomadaire pour le quotidien lausannois "Le Matin". Il assume ensuite une chronique de réflexion sur les événements sportifs au "Nouveau Quotidien" et collabore régulièrement au quotidien "Libération".
Auteur de nouvelles "Les chagrins magnifiques", (1982), "Les musiques défaites", (1989) et d'essais, "La parole détruite - médias et violence", (1995), "Euros, Europe, Européens", (2001), il écrit une vingtaine d'ouvrages pour les enfants, en collaboration avec les dessinateurs Étienne Delessert et Roberto Innocenti "Contes et légendes de la Suisse", (1998), "Rose blanche", (1985). En 1989, il reçoit le Prix Saint-Exupéry.
Il apporte fréquemment sa contribution littéraire à des livres de photographie et collabore régulièrement, pour le scénario, avec des cinéastes suisses et français. Il vit actuellement à Lausanne.
Étienne Delessert est né en 1941 à Lausanne. De 1959 à 1974, il travaille comme graphiste publicitaire en Suisse, à Paris et à New York.
En 1967, paraît son premier livre, "Sans fin la fête".
En 1975, le Musée des Arts Décoratifs de Paris lui consacre une rétrospective. En 1977, il crée les Éditions Tournesol. Il obtient, en 1979, la Plaquette d'Or de la biennale de Bratislava et, en 1981 et 1989, le prestigieux Grand Prix Graphique International du livre pour enfants de Bologne.
Il est peintre, auteur et illustrateur de plus de quatre-vingts livres pour enfants.
Connu dans le monde entier, il a grandement contribué au renouvellement du livre de jeunesse.
Gallimard a publié un grand nombre de ses oeuvres. Étienne Delessert vit depuis 1985 aux États-Unis, dans le Connecticut, avec sa femme Rita Marshall, directrice artistique d'une maison d'édition, et leur fils...
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 188
Les Grandes Heures de Ribeaupierre. Évocation Dramatique pour les Temps de Noël et de Pâques. 1 des 59 Exemplaires Numérotés sur Vélin, avec Suite. VARIOT Jean. Illustré par André HOFER.

Société Littéraire de France. Imprimerie de Vaugirard. Paris. Novembre 1918
Broché, couverture blanche imprimée & illustrée en sépia, un mors légèrement fendu recollé,
grand in 8, 26x16 cm environ,
dessins gravés sur pierre par André Hofer,
tirage limité à 60 exemplaires numérotés, 1 des 59 sur vélin blanc de BFK de Rives avec une suite des dessins (N° 35 après 1 sur Japon),
exemplaire non coupé.
122 pages.
André Hofer, peintre et illustrateur, né à Autun [Saône-et-Loire], expose régulièrement au Salon des Indépendants, depuis 1912. Il est surtout connu et réputé comme illustrateur.
Outre de nombreuses participations à des périodiques, il a orné de ses compositions des ouvrages de Kipling, Pearl Buck, Baudelaire, Balzac, Pierre Benoit, Pétrus Borel, Anatole France, Furetière, Goethe, Victor Hugo, Longus, Paul Morand, Musset, Ronsard, Roger Vercel, Oscar Wilde, etc. [Bénézit].
69.00  Euros (452.61 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9774
Livre "Tex Avery", par Patrick BRION + DROOPY - UNE PLANCHE ORIGINALE de 8 dessins originaux, + sa mise en couleurs. BRION Patrick. Livre illustré par Tex AVERY. Planche Originale illustrée par GEN-CLO - Claude CHEBILLE dit. [d'après Tex AVERY].

Livre édité par France Loisirs. Juillet 1986
Livre en cartonnage bleu de l'éditeur (insolé), titre imprimé en jaune au dos, jaquette imprimée et illustrée en couleurs,
in-4 de 32x26 cm,
importante iconographie en noir & en couleurs dont illustrations de Tex Avery,
bibliographie, liste des dessins animés [période Warner Bros, 1936-1942 - période Metro-Goldwyn-Mayer, 1942-1955 - seconde période Universal, 1954-1955],
une double planche dépliante, nombreux croquis sur papier transparent,
index des films, titres français & titres anglais,
ensemble en bon état.
Joint une planche originale de 8 dessins à l'encre de chine d'une bande dessinée de Droopy, planche non signée probablement de Gen-Clo [Claude Chebille], page 6, dimensions : 28x20 centimètres, avec le calque de la mise en couleurs, très bon état.
Livre de 176 pages + une planche originale.
Claude Chebille (né en 1949), de son nom d'artiste Gen-Clo, a fait ses débuts dans la bande dessinée en 1967; c'est un illustrateur dont la longue carrière s'est étalée dans les pages du Journal de Mickey, et dans les vignettes humoristiques de nombreux quotidiens régionaux...
Il a dessiné Tom et Jerry et d’autres héros de la M.G.M. comme Droopy pour la version française de TOM & JERRY MAGAZINE. Il a aussi illustré les aventures des Pieds Nickelés (1988)...
Malheureusement certaines maisons d'éditions laissent peu de place à leurs dessinateurs et leurs noms restent peu connus du public.
Droopy est, à l'origine, un chien de dessin animé créé par Tex Avery.
L'auteur du livre sur Tex Avery est Patrick Brion, critique et historien du cinéma, connu pour être la "voix" du Cinéma de minuit, auteur d'un excellent ouvrage sur Le Film Noir.
100.00  Euros (655.96 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9775
Livre "Tex Avery", par Patrick BRION + TOM & JERRY - UNE PLANCHE ORIGINALE de 8 dessins originaux, + sa mise en couleurs. BRION Patrick. Livre illustré par Tex AVERY. Planche Originale illustrée par GEN-CLO - Claude CHEBILLE dit.

Livre édité par la Société Nouvelle des Editions du Chêne. Paris. 1984 - 1985
Livre en cartonnage bleu de l'éditeur (en état correct : coiffe inférieure râpée), titre imprimé en jaune au dos, jaquette imprimée et illustrée en couleurs (traces de manipulation - petite déchirure à la coiffe inférieure),
in-4 de 32x26 cm,
importante iconographie en noir & en couleurs dont illustrations de Tex Avery,
bibliographie, liste des dessins animés [période Warner Bros, 1936-1942 - période Metro-Goldwyn-Mayer, 1942-1955 - seconde période Universal, 1954-1955],
une double planche dépliante, nombreux croquis sur papier transparent,
index des films, titres français & titres anglais, ensemble en bon état.
Joint une planche originale de 8 dessins à l'encre de chine d'une bande dessinée de Tom et Jerry, planche non signée probablement de Gen-Clo [Claude Chebille], d'après Tex Avery ? - page 6, dimensions : 28x21 centimètres, avec le calque de la mise en couleurs, très bon état.
Livre de 176 pages + une planche originale.
Claude Chebille (né en 1949), de son nom d'artiste Gen-Clo, a fait ses débuts dans la bande dessinée en 1967; c'est un illustrateur dont la longue carrière s'est étalée dans les pages du Journal de Mickey, et dans les vignettes humoristiques de nombreux quotidiens régionaux...
Il a dessiné Tom et Jerry et d’autres héros de la M.G.M. comme Droopy pour la version française de TOM & JERRY MAGAZINE. Il a aussi illustré les aventures des Pieds Nickelés (1988)...
Malheureusement certaines maisons d'éditions laissent peu de place à leurs dessinateurs et leurs noms restent peu connus du public.
L'auteur du livre sur Tex Avery est Patrick Brion, critique et historien du cinéma, connu pour être la "voix" du Cinéma de minuit, auteur d'un excellent ouvrage sur Le Film Noir.
100.00  Euros (655.96 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9778
ANIELLA - 11 dessins originaux encrés de Robert GIGI. Illustré par Robert GIGI.

Vers 1960
Onze [11] dessins originaux à l'encre de chine illustrés par Robert Gigi,
formats divers des planches : hauteurs : 30 cm environ, largeurs : entre 20 et 32 cm environ,
1 illustration par planche (en général : 1 à 3 personnages),
mise en couleurs en rouge sur papier transparent,
3 dessins sont signés Gigi, + un cachet sur un dessin,
ensemble en très bon état.
11 planches originales.
Robert-Georges-Paul Gigi (né le 29 juillet 1926 à Besançon et mort le 6 février 2007), est un journaliste, illustrateur et dessinateur français.
Il est fils de Paul Gigi, secrétaire général honoraire de la sous-préfecture de Mayenne, et archiviste bibliothécaire de la même ville...
Il se lance dans la bande dessinée après la Libération.
A cette époque, celle-ci est méconnue, voire décriée. Robert Gigi se forme à l'atelier de Raymond Poïvet, à Paris.
Il réalise sa première bande dessinée : Le gentilhomme de la montagne, pour le quotidien L'Aurore.
Il participe ensuite aux Éditions Del Duca et à la Société Parisienne d'Édition, où il se spécialise dans le dessin pour adolescentes : "Fillette", puis "Fillette-Jeune Fille", devenue ensuite "15 ans".
Il réalise aussi pour "Francs-Jeux" une histoire de samouraï : Hito où se reflète son admiration pour le cinéma japonais.
Il fait également de la publicité et des illustrations couleurs dans "Constellation".
Il se lance en 1965, à l'émergence de la BD, dans des oeuvres nouvelles : Scarlett Dream, une des premières BD érotiques, avec une héroïne sexy sur un thème de science-fiction, puis Les aventures d'Orion, le laveur de planètes, et surtout Ugaki qui le rendra célèbre...
250.00  Euros (1639.89 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7279
Les Andrieux, bandits corses. 20 dessins originaux encrés de Robert GIGI. TIMMY TIM (Pseudonyme de Jacqueline de BOULLE). Illustré par Robert GIGI.

Vers 1960
Vingt [20] dessins originaux à l'encre de chine illustrés par Robert Gigi,
formats divers des planches : hauteurs : 32 cm, largeurs : entre 19 et 24 cm,
1 illustration par planche (en général : 2 à 4 personnages),
mise en couleurs en vert aux versos de 13 planches,
9 dessins sont signés Gigi,
ensemble en très bon état.
20 planches originales.
Robert-Georges-Paul Gigi (né le 29 juillet 1926 à Besançon et mort le 6 février 2007), est un journaliste, illustrateur et dessinateur français.
Il est fils de Paul Gigi, secrétaire général honoraire de la sous-préfecture de Mayenne, et archiviste bibliothécaire de la même ville...
Il se lance dans la bande dessinée après la Libération.
A cette époque, celle-ci est méconnue, voire décriée.
Robert Gigi se forme à l'atelier de Raymond Poïvet, à Paris. Il réalise sa première bande dessinée : Le gentilhomme de la montagne, pour le quotidien L'Aurore.
Il participe ensuite aux Éditions Del Duca et à la Société Parisienne d'Édition, où il se spécialise dans le dessin pour adolescentes : "Fillette", puis "Fillette-Jeune Fille", devenue ensuite "15 ans".
Il réalise aussi pour "Francs-Jeux" une histoire de samouraï : Hito où se reflète son admiration pour le cinéma japonais.
Il fait également de la publicité et des illustrations couleurs dans "Constellation".
Il se lance en 1965, à l'émergence de la BD, dans des œuvres nouvelles : Scarlett Dream, une des premières BD érotiques, avec une héroïne sexy sur un thème de science-fiction, puis Les aventures d'Orion, le laveur de planètes, et surtout Ugaki qui le rendra célèbre...
"Les Andrieux, Bandits Corses" , texte de Tim Timmy pseudonyme de Jacqueline de Boulle (née en 1921) auteur belge, illustrations de Robert Gigi, a paru dans "Fillette" du N° 854 au N° 863 !
500.00  Euros (3279.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9780
THOMAS - 4 dessins originaux encrés de Robert GIGI.
Illustré par Robert GIGI.

Vers 1967
Trois [3] planches de quatre [4] dessins originaux à l'encre de chine illustrés par Robert Gigi,
formats des 3 planches : 30x23 cm environ,
1 à 5 personnages (2 planches de 1 dessin - 1 planche de 2 dessins),
mise en couleurs en rouge sur calques,
2 dessins sont signés (provenance vente Robert Gigi à Mayenne le 26 septembre 2010),
ensemble en très bon état.
Ces dessins auraient été publiés dans le magazine "15 Ans" Numéro 28 !
3 planches de 4 dessins originaux.
Robert-Georges-Paul Gigi (né le 29 juillet 1926 à Besançon et mort le 6 février 2007), est un journaliste, illustrateur et dessinateur français.
Il est fils de Paul Gigi, secrétaire général honoraire de la sous-préfecture de Mayenne, et archiviste bibliothécaire de la même ville...
Il se lance dans la bande dessinée après la Libération.
A cette époque, celle-ci est méconnue, voire décriée. Robert Gigi se forme à l'atelier de Raymond Poïvet, à Paris.
Il réalise sa première bande dessinée : Le gentilhomme de la montagne, pour le quotidien L'Aurore.
Il participe ensuite aux Éditions Del Duca et à la Société Parisienne d'Édition, où il se spécialise dans le dessin pour adolescentes : "Fillette", puis "Fillette-Jeune Fille", devenue ensuite "15 ans".
Il réalise aussi pour "Francs-Jeux" une histoire de samouraï : Hito où se reflète son admiration pour le cinéma japonais.
Il fait également de la publicité et des illustrations couleurs dans "Constellation".
Il se lance en 1965, à l'émergence de la BD, dans des oeuvres nouvelles : Scarlett Dream, une des premières BD érotiques, avec une héroïne sexy sur un thème de science-fiction, puis Les aventures d'Orion, le laveur de planètes, et surtout Ugaki qui le rendra célèbre...
100.00  Euros (655.96 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9810
Robert GIGI - 7 Dessins Originaux dont 3 Signés. Illustré par Robert GIGI.

Années 1960 - 1965
7 dessins originaux de Robert Gigi, non datés, 3 signés :
1. Deux filles, un garçon et deux chevaux qui "avaient été scellés". Format du dessin : 19x11,5 cm environ.
2. Peter le Rouquin - 5 personnages. Format du dessin : 16x16,5 cm environ.
3. Une jeune fille devant un bureau et un homme - Mais tu auras quand même un...". Format du dessin : 15x11 cm.
4. Portrait d'Ophélie. Deux personnages, un peintre et son modèle. Format du dessin : 25x12 cm environ. Monogrammé en bas au milieu.
5. Deux filles et un garçon. Format du dessin : 24x12 cm environ. Signé Gigi en bas à gauche.
6. "Ma soeur Catherine aimerait mieux se faire écraser que de passer sous une échelle" - 3 personnages et une voiture. Format du dessin : 20x16 cm environ. Signé Gigi en bas à droite.
7. Deux filles dont une est alitée - "Lise mit son manteau et à regret sortit de la chambre". Format du dessin : 16,5x16 cm environ. Signé Gigi en bas à droite.
*******************************************
Robert-Georges-Paul Gigi (né le 29 juillet 1926 à Besançon et mort le 6 février 2007), est un journaliste, illustrateur et dessinateur français.
Il est fils de Paul Gigi, secrétaire général honoraire de la sous-préfecture de Mayenne, et archiviste bibliothécaire de la même ville...
Il se lance dans la bande dessinée après la Libération.
A cette époque, celle-ci est méconnue, voire décriée.
Robert Gigi se forme à l'atelier de Raymond Poïvet, à Paris. Il réalise sa première bande dessinée : Le gentilhomme de la montagne, pour le quotidien L'Aurore.
Il participe ensuite aux Éditions Del Duca et à la Société Parisienne d'Édition, où il se spécialise dans le dessin pour adolescentes : "Fillette", puis "Fillette-Jeune Fille", devenue ensuite "15 ans".
Il réalise aussi pour "Francs-Jeux" une histoire de samouraï : Hito où se reflète son admiration pour le cinéma japonais.
Il fait également de la publicité et des illustrations couleurs dans "Constellation".
Il se lance en 1965, à l'émergence de la BD, dans des œuvres nouvelles : Scarlett Dream, une des premières BD érotiques, avec une héroïne sexy sur un thème de science-fiction, puis Les aventures d'Orion, le laveur de planètes, et surtout Ugaki qui le rendra célèbre...
169.00  Euros (1108.57 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9811
Robert GIGI - 7 Dessins Originaux dont 3 Signés. Illustré par Robert GIGI.

Années 1960 - 1965
7 dessins originaux de Robert Gigi, non datés, 3 signés :
1. "Rien que des vieilleries" - 2 jeunes filles derrière un coffre. Format du dessin : 20x10,5 cm environ. Signé Gigi en bas à droite.
2. "Entrez, Mademoiselle, vous voyez il dort" - 3 personnages dont un homme alité. Format du dessin : 16x10,5 cm environ.
3. "Tu as mal, Phil" - 2 personnages dont un homme alité. Format du dessin : 19x11 cm environ.
4. "Non mais quand je pense que tu voulais lui..." - 2 personnages dont un homme alité. Format du dessin : 12x16,5 cm environ.
5. "Entrez, dit Louise qui ôtait ses atours de scène" - 3 personnages. Format du dessin : 12x8 cm.
6. "Il m'attend se dit-elle" - 2 personnages - Une lettrine + un dessin au format : 13,5x8 cm. Signé Gigi en bas à droite.
7. "Ils demeurèrent sur place, figés comme des mariés de campagne" - 3 personnages - Une lettrine + un dessin au format : 14,5x8 cm. Signé Gigi en bas à droite.
*************************************
Robert-Georges-Paul Gigi (né le 29 juillet 1926 à Besançon et mort le 6 février 2007), est un journaliste, illustrateur et dessinateur français.
Il est fils de Paul Gigi, secrétaire général honoraire de la sous-préfecture de Mayenne, et archiviste bibliothécaire de la même ville...
Il se lance dans la bande dessinée après la Libération.
A cette époque, celle-ci est méconnue, voire décriée.
Robert Gigi se forme à l'atelier de Raymond Poïvet, à Paris. Il réalise sa première bande dessinée : Le gentilhomme de la montagne, pour le quotidien L'Aurore.
Il participe ensuite aux Éditions Del Duca et à la Société Parisienne d'Édition, où il se spécialise dans le dessin pour adolescentes : "Fillette", puis "Fillette-Jeune Fille", devenue ensuite "15 ans".
Il réalise aussi pour "Francs-Jeux" une histoire de samouraï : Hito où se reflète son admiration pour le cinéma japonais.
Il fait également de la publicité et des illustrations couleurs dans "Constellation".
Il se lance en 1965, à l'émergence de la BD, dans des œuvres nouvelles : Scarlett Dream, une des premières BD érotiques, avec une héroïne sexy sur un thème de science-fiction, puis Les aventures d'Orion, le laveur de planètes, et surtout Ugaki qui le rendra célèbre...
149.00  Euros (977.38 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9813
Robert GIGI - 5 Dessins Originaux Encrés dont 4 Signés. Illustré par Robert GIGI.

Années 1960 - 1965
5 dessins originaux encrés de Robert Gigi, non datés, dont 4 sont signés :
1. Une photo de clair de lune - "Ce n'est pas Chiquito". 3 personnages dont un jeune garçon et une jeune fille en premier plan. Format du dessin : 17,5x11 cm. Signé Gigi en bas à droite.
2. La Fin d'un Rêve. "Ha ! bonjour Monsieur Hubert, dit le patron". 3 personnages dont une jeune fille en 1er plan. Format du dessin : 17x11 cm. Signé Gigi en bas à droite.
3. "En arrivant au Ritz, je saluai Mr ?". 2 personnages au 1er plan, une jeune fille et un homme + un homme au second plan les observant. Format du dessin : 15,5x12,5 cm environ. Signé Gigi en bas au centre.
4. Mauricette reçoit - "Mais c'est stupide ! Mon mari l'aurait bien accompagné". Format du dessin : 14,5x11,5 cm environ. Signé Gigi en bas à gauche.
5. "A travers les balustres de la rampe, Puck vit Melle Fagerlund". Format du dessin : 15x11,5 cm. Non signé.
********************************
Robert-Georges-Paul Gigi (né le 29 juillet 1926 à Besançon et mort le 6 février 2007), est un journaliste, illustrateur et dessinateur français.
Il est fils de Paul Gigi, secrétaire général honoraire de la sous-préfecture de Mayenne, et archiviste bibliothécaire de la même ville...
Il se lance dans la bande dessinée après la Libération.
A cette époque, celle-ci est méconnue, voire décriée.
Robert Gigi se forme à l'atelier de Raymond Poïvet, à Paris. Il réalise sa première bande dessinée : Le gentilhomme de la montagne, pour le quotidien L'Aurore.
Il participe ensuite aux Éditions Del Duca et à la Société Parisienne d'Édition, où il se spécialise dans le dessin pour adolescentes : "Fillette", puis "Fillette-Jeune Fille", devenue ensuite "15 ans".
Il réalise aussi pour "Francs-Jeux" une histoire de samouraï : Hito où se reflète son admiration pour le cinéma japonais.
Il fait également de la publicité et des illustrations couleurs dans "Constellation".
Il se lance en 1965, à l'émergence de la BD, dans des œuvres nouvelles : Scarlett Dream, une des premières BD érotiques, avec une héroïne sexy sur un thème de science-fiction, puis Les aventures d'Orion, le laveur de planètes, et surtout Ugaki qui le rendra célèbre...
120.00  Euros (787.15 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9820
8 PLANCHES ORIGINALES ENCRÉES DE 34 DESSINS PAR MAURICE TOUSSAINT. Illustré par Maurice TOUSSAINT.

Vers (?) 1960
8 planches originales encrées d'une bande dessinée illustrée par Maurice Toussaint,
texte en français contre-collé (sauf les bulles),
4 planches au format 33x25 cm environ, 4 planches au format 33x22 cm environ (massicotage sans atteinte aux dessins),
les 8 planches contiennent 34 dessins (l'histoire n'est pas complète),
nous proposons les planches 2, 4, 6, 7, 8, 9, 10 & 11.
**********************
Maurice Toussaint (né le 5 septembre 1882 à Fontenay-aux-Roses près de Paris - mort à Lyon le 3 décembre 1974) est un peintre, dessinateur et illustrateur français.
Il est le fils du peintre et graveur Henri Toussaint.
Il acquit une solide réputation pour sa maîtrise des sujets militaria.
Il illustra notamment de nombreux ouvrages sur les armées françaises sous l'Ancien Régime, et sur les armées Napoléoniennes.
On lui doit également de belles illustrations publicitaires pour le réseau ferroviaire.
Enfin il illustra de nombreux romans historiques (Alexandre Dumas...) ou policiers.
290.00  Euros (1902.28 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9827
DESSINS ORIGINAUX - LAVAL VU DU JARDIN DE LA PERRINE - VIEUX CHÂTEAU - RUE CHANTELOUP. VERS 1930. Illustrateur Anonyme.

Vers 1930
Un double feuillet plié avec texte manuscrit sur la ville de Laval et 3 dessins originaux dont un est colorié + une lettrine & cul-de-lampe, non signé,
format ouvert : 31x42 cm, format plié : 31x21 cm,
état correct (petites déchirures marginales sans atteinte au texte et aux dessins).
2 pages.
DESSINS ORIGINAUX -
1. LAVAL VU DU JARDIN DE LA PERRINE (dessin encré et en couleurs) -
2. VIEUX CHÂTEAU, COUR INTÉRIEURE (dessin à la mine de plomb) -
3. RUE CHANTELOUP AVEC AVESNIÈRES (dessin à la mine de plomb) -
30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6000
Les Chansons de Bilitis. Exemplaire unique avec 147 dessins originaux en couleurs. LOUYS Pierre. [Louÿs]. Maurice W. JULHES. [Julhès].

Inédit. 1945
Exemplaire unique réalisé aux dépens d’un amateur et entièrement exécuté à la main par l’artiste Maurice W. Julhès qui l’a orné d’aquarelles originales signées de son monogramme [initiale] ou de sa signature. Il a également calligraphié tout le texte.
En feuilles, sous 3 étuis recouverts de soie fuchsia [dos légèrement passés], emboîtage pour l’ensemble [restauré], format italien 33x25, 147 planches rectos illustrées d’aquarelles originales en couleurs sous 3 chemises…
1er étui : titre général de l’œuvre, titre illustré, 6 feuillets calligraphiés recto-verso dont 3 illustrés pour la préface de Pierre Louÿs, avis illustré de l’artiste : « Cet ouvrage entièrement manuscrit et dont l’illustration représente l’œuvre la plus importante de M. W. Julhès constitue l’exemplaire unique original des Chansons de Bilitis », titre illustré avec titre des 3 chapitres [planche 9], titre du premier chapitre illustré « Bucoliques en Pamphylie » [planche 10], planches 11 à 47 entièrement calligraphiées et illustrées…, planche 48 « Fin des Bucoliques »…
2ème étui : titre du deuxième chapitre illustré « Elégies à Mytilène » [planche 49], planches 50 à 87 entièrement calligraphiées et illustrées…, planche 88 « Fin des Elégies à Mytilène »…
3ème étui : titre du troisième chapitre illustré « Epigrammes dans l’Ile de Chypre » [planche 89], planches 90 à 135 entièrement calligraphiées et illustrées, planche 136 « Fin des Epigrammes dans l’Ile de Chypre », planche 137 « Le Tombeau de Bilitis », planche 138 « Première Epitaphe », planche 139 « Seconde Epitaphe », planche 140 « Dernière Epitaphe », planche 141 « Fin de Bilitis », planches 142 à 144 table des matières 3 planches calligraphiées et décorées, planche 145 verso décoration et signature de l’artiste pour l’œuvre, un feuillet blanc, planche 146 « Ce petit livre d’amour antique est dédié respectueusement aux jeunes filles de la société future P. L ».,
planche 147 et dernière « Cet ouvrage entièrement manuscrit et dont l’illustration représente la plus importante œuvre de M. W. Julhès constitue l’exemplaire unique des Chansons de Bilitis de Pierre Louÿs » Août - Septembre - Octobre - Novembre 1945.
147 feuillets rectos (versos vierges).
JULHES [Maurice],
signe aussi M. W. Julhès, Maurice William Julhès pour faire plus américain.
[Sannois, 1896 – Boulogne, 1985].
Passe par les Arts décos et les Beaux-Arts.
Dessinateur humoristique, en peu de temps, inonde la presse d’une production abondante et talentueuse.
Monte une auberge dans la vallée du Sausseron où ses amis dessinateurs trouvent gîte et couvert, venant de temps en temps à Paris porter ses œuvres.
Sociétaire des Humoristes, expose au Satire.
Travaille beaucoup dans les journaux paraissant sous l’Occupation en zone nord, ce qui lui vaut deux ans de suspension à la Libération.
D’assez personnel à ces débuts, son style tend à s’approprier celui de Gus Bofa. En 1947, donne vie à Monsieur Lezognard, en gags d’une page publiée par Pierrot.
Illustrateur, n’est quasiment publié que dans des ouvrages de bibliophilie à tirage limité, pour Honoré de Balzac (Le Curé d'Azay-le-Rideau), Charles Baudelaire, Arthur Rimbaud, Boris Vian, Paul Verlaine, Marcel Grancher (5 de Campagne, Chez l'Auteur, Cannes, 1960, tirage limité à 600 exemplaires numérotés) et Pierre Louÿs...
Nous connaissons, par ailleurs, plusieurs exemplaires uniques entièrement aquarellés par Julhès, dont le célèbre Chansons de Bilitis de Pierre Louÿs (147 planches) que nous présentons ici, et Poésies de Sapho (12 titres de chapitres, 12 textes manuscrits, 12 aquarelles originales en couleurs), lui aussi probablement jamais édité, ce sont des ouvrages confectionnés pour des collectionneurs et bibliophiles exigeants en un unique exemplaire.
Maurice Coriem dans sa longue et passionnante préface de Coïncidences parle d'un exemplaire unique et original des Fleurs du Mal de Baudelaire, enlevé par un mécène bibliophile...
Deux albums de dessins humoristiques publiés :
Le rire dans la détresse, superbement édité et imprimé en couleurs par Henri François, à 505 exemplaires (14 février 1946), préface de Clément Vautel datée de mai 1945;
et Coïncidences, 60 compositions où Julhès reprend tous les grands titres de la littérature universelle et les adapte au petit monde de l'Occupation, le dessin est noir, l'humour grinçant digne de Bofa, le talent est là, éditions Chantelune à Paris en 1948.
Il existe aussi deux exemplaires uniques de dessins humoristiques en couleurs qui n'ont probablement jamais été publiés (ou alors dans des revues ?), ces albums ont été retrouvés en Suisse en 2003 : Ici on flirte et Fariboles, ils contiennent 21 dessins originaux en couleurs + la couverture [Nous n'avons retrouvé aucune trace de leurs publications], ils sont dans le même esprit que les deux titres précédents.
Maurice Julhès a aussi illustré des livres pour enfants. Nous connaissons de lui Don Golo, Chevalier d'Ilvoufôt, Les Heures au Gai Village, Le Village des Pleins Vents, Les Contes de mon Village, Le Trésor de la Dame Blanche sur des textes de Cécile Wrobel, éditions Willeb, Paris, Vers 1943-1945;
et dans la Collection Scènes d'Histoire, Éditions Willeb à Paris, sur des texte de Mireille Pradier : Journée aux Courses de Chars Romains, Les Trois Caravelles de Christophe Colomb et Les Rois Fainéants, ces trois volumes de 8 pages illustrées en noir & blanc sont au format italien (37x19cm) sous couvertures couleurs...
Et enfin Histoire satirique de la femme à travers les âges de Alain Descarmes, préface de L.-Ch. Royer, hors-texte de Julhès et Dubout, illustrations de l'auteur Aldé (Alain Descarmes), éditions S.J.G.I., 1948; et Ma tante chez les nudistes de Kienné de Mongeot, illustrations en noir & blanc dans le texte de Julhès, éditions de Vivre d'Abord !, 1953...
Excellent peintre de paysage, expose en galerie en 1962.
[Sources : Avec l'aide du nouveau Dico-Solo publié en Octobre 2004, pages 460 et 461, et fonds personnel].
150 photographies disponibles sur demande !!
26000.00  Euros (170548.84 FF)
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9836
CURIOSA - EXEMPLAIRE UNIQUE - "ICI L'ON FLIRTE". - 21 DESSINS ORIGINAUX EN COULEURS DE MAURICE W. JULHÈS. - Illustré par Maurice W. JULHÈS.

Édité dans les Années 1930 - 1940
21 dessins originaux encrés, aquarellés et/ou gouachés et signés de Maurice W. Julhès sur le monde de la prostitution, du sexe, des bars, etc.,
sous couverture illustrée et titrée "Ici l'on flirte",
format italien de 16,5x25,5 cm environ,
sous emboîtage reprenant une photocopie en couleurs contre collée de la page de couverture (format de l'étui : 19x28,5x2,5),
étui à couvercle fait par un relieur professionnel,
textes manuscrits sous chaque dessin,
indications de publications aux versos,
bel exemplaire.
21 planches.
JULHES [Maurice],
signe aussi M. W. Julhès, Maurice William Julhès pour faire plus américain.
[Sannois, 1896 – Boulogne, 1985].
Passe par les Arts décos et les Beaux-Arts.
Dessinateur humoristique, en peu de temps, inonde la presse d’une production abondante et talentueuse.
Monte une auberge dans la vallée du Sausseron où ses amis dessinateurs trouvent gîte et couvert, venant de temps en temps à Paris porter ses œuvres.
Sociétaire des Humoristes, expose au Satire.
Travaille beaucoup dans les journaux paraissant sous l’Occupation en zone nord, ce qui lui vaut deux ans de suspension à la Libération.
D’assez personnel à ces débuts, son style tend à s’approprier celui de Gus Bofa. En 1947, donne vie à Monsieur Lezognard, en gags d’une page publiée par Pierrot.
Illustrateur, n’est quasiment publié que dans des ouvrages de bibliophilie à tirage limité, pour Honoré de Balzac (Le Curé d'Azay-le-Rideau), Charles Baudelaire, Arthur Rimbaud, Boris Vian, Paul Verlaine, Marcel Grancher (5 de Campagne, Chez l'Auteur, Cannes, 1960, tirage limité à 600 exemplaires numérotés) et Pierre Louÿs...
Nous connaissons, par ailleurs, plusieurs exemplaires uniques entièrement aquarellés par Julhès, dont le célèbre Chansons de Bilitis de Pierre Louÿs (147 planches), et les Poésies de Sapho (12 titres de chapitres, 12 textes manuscrits, 12 aquarelles originales en couleurs), lui aussi probablement jamais édité, ce sont des ouvrages confectionnés pour des collectionneurs et bibliophiles exigeants en un unique exemplaire.
Maurice Coriem dans sa longue et passionnante préface de Coïncidences parle d'un exemplaire unique et original des Fleurs du Mal de Baudelaire, enlevé par un mécène bibliophile...
Deux albums de dessins humoristiques publiés :
Le rire dans la détresse, superbement édité et imprimé en couleurs par Henri François, à 505 exemplaires (14 février 1946), préface de Clément Vautel datée de mai 1945;
et Coïncidences, 60 compositions où Julhès reprend tous les grands titres de la littérature universelle et les adapte au petit monde de l'Occupation, le dessin est noir, l'humour grinçant digne de Bofa, le talent est là, éditions Chantelune à Paris en 1948.
Il existe aussi deux exemplaires uniques de dessins humoristiques en couleurs qui n'ont probablement jamais été publiés (ou alors dans des revues ?), ces albums ont été retrouvés en Suisse en 2003 : Ici on flirte [que nous proposons ici] et Fariboles, ils contiennent 21 dessins originaux en couleurs + la couverture [Nous n'avons retrouvé aucune trace de leurs publications], ils sont dans le même esprit que les deux titres précédents.
Maurice Julhès a aussi illustré des livres pour enfants. Nous connaissons de lui Don Golo, Chevalier d'Ilvoufôt, Les Heures au Gai Village, Le Village des Pleins Vents, Les Contes de mon Village, Le Trésor de la Dame Blanche sur des textes de Cécile Wrobel, éditions Willeb, Paris, Vers 1943-1945;
et dans la Collection Scènes d'Histoire, Éditions Willeb à Paris, sur des texte de Mireille Pradier : Journée aux Courses de Chars Romains, Les Trois Caravelles de Christophe Colomb et Les Rois Fainéants, ces trois volumes de 8 pages illustrées en noir & blanc sont au format italien (37x19cm) sous couvertures couleurs...
Et enfin Histoire satirique de la femme à travers les âges de Alain Descarmes, préface de L.-Ch. Royer, hors-texte de Julhès et Dubout, illustrations de l'auteur Aldé (Alain Descarmes), éditions S.J.G.I., 1948; et Ma tante chez les nudistes de Kienné de Mongeot, illustrations en noir & blanc dans le texte de Julhès, éditions de Vivre d'Abord !, 1953...
Excellent peintre de paysage, expose en galerie en 1962.
[Sources : Avec l'aide du nouveau Dico-Solo publié en Octobre 2004, pages 460 et 461, et fonds personnel].
1950.00  Euros (12791.16 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9837
CURIOSA - EXEMPLAIRE UNIQUE - "FARIBOLES". - 21 DESSINS ORIGINAUX EN COULEURS DE MAURICE W. JULHÈS. -
Illustré par Maurice W. JULHÈS.

Édité dans les Années 1930 - 1940
21 dessins originaux encrés, aquarellés et/ou gouachés et signés de Maurice W. Julhès sur le monde de la prostitution, du sexe, des bars, etc.,
sous couverture illustrée et titrée "Fariboles",
format italien de 16,5x25,5 cm environ,
sous emboîtage reprenant une photocopie en couleurs contre collée de la page de couverture,
étui à couvercle fait par un relieur professionnel (format de l'étui : 19x28,5x2,5),
textes manuscrits sous chaque dessin,
indications de publications aux versos,
bel exemplaire (fentes à deux mors de la couverture - déchirure de 2 cm à un dessin).
21 planches originales.
JULHES [Maurice],
signe aussi M. W. Julhès, Maurice William Julhès pour faire plus américain.
[Sannois, 1896 – Boulogne, 1985].
Passe par les Arts décos et les Beaux-Arts.
Dessinateur humoristique, en peu de temps, inonde la presse d’une production abondante et talentueuse.
Monte une auberge dans la vallée du Sausseron où ses amis dessinateurs trouvent gîte et couvert, venant de temps en temps à Paris porter ses œuvres.
Sociétaire des Humoristes, expose au Satire.
Travaille beaucoup dans les journaux paraissant sous l’Occupation en zone nord, ce qui lui vaut deux ans de suspension à la Libération.
D’assez personnel à ces débuts, son style tend à s’approprier celui de Gus Bofa. En 1947, donne vie à Monsieur Lezognard, en gags d’une page publiée par Pierrot.
Illustrateur, n’est quasiment publié que dans des ouvrages de bibliophilie à tirage limité, pour Honoré de Balzac (Le Curé d'Azay-le-Rideau), Charles Baudelaire, Arthur Rimbaud, Boris Vian, Paul Verlaine, Marcel Grancher (5 de Campagne, Chez l'Auteur, Cannes, 1960, tirage limité à 600 exemplaires numérotés) et Pierre Louÿs...
Nous connaissons, par ailleurs, plusieurs exemplaires uniques entièrement aquarellés par Julhès, dont le célèbre Chansons de Bilitis de Pierre Louÿs (147 planches), et les Poésies de Sapho (12 titres de chapitres, 12 textes manuscrits, 12 aquarelles originales en couleurs), lui aussi probablement jamais édité, ce sont des ouvrages confectionnés pour des collectionneurs et bibliophiles exigeants en un unique exemplaire.
Maurice Coriem dans sa longue et passionnante préface de Coïncidences parle d'un exemplaire unique et original des Fleurs du Mal de Baudelaire, enlevé par un mécène bibliophile...
Deux albums de dessins humoristiques publiés :
Le rire dans la détresse, superbement édité et imprimé en couleurs par Henri François, à 505 exemplaires (14 février 1946), préface de Clément Vautel datée de mai 1945;
et Coïncidences, 60 compositions où Julhès reprend tous les grands titres de la littérature universelle et les adapte au petit monde de l'Occupation, le dessin est noir, l'humour grinçant digne de Bofa, le talent est là, éditions Chantelune à Paris en 1948.
Il existe aussi deux exemplaires uniques de dessins humoristiques en couleurs qui n'ont probablement jamais été publiés (ou alors dans des revues ?), ces albums ont été retrouvés en Suisse en 2003 : Ici on flirte et Fariboles [que nous proposons ici], ils contiennent 21 dessins originaux en couleurs + la couverture [Nous n'avons retrouvé aucune trace de leurs publications], ils sont dans le même esprit que les deux titres précédents.
Maurice Julhès a aussi illustré des livres pour enfants. Nous connaissons de lui Don Golo, Chevalier d'Ilvoufôt, Les Heures au Gai Village, Le Village des Pleins Vents, Les Contes de mon Village, Le Trésor de la Dame Blanche sur des textes de Cécile Wrobel, éditions Willeb, Paris, Vers 1943-1945;
et dans la Collection Scènes d'Histoire, Éditions Willeb à Paris, sur des texte de Mireille Pradier : Journée aux Courses de Chars Romains, Les Trois Caravelles de Christophe Colomb et Les Rois Fainéants, ces trois volumes de 8 pages illustrées en noir & blanc sont au format italien (37x19cm) sous couvertures couleurs...
Et enfin Histoire satirique de la femme à travers les âges de Alain Descarmes, préface de L.-Ch. Royer, hors-texte de Julhès et Dubout, illustrations de l'auteur Aldé (Alain Descarmes), éditions S.J.G.I., 1948; et Ma tante chez les nudistes de Kienné de Mongeot, illustrations en noir & blanc dans le texte de Julhès, éditions de Vivre d'Abord !, 1953...
Excellent peintre de paysage, expose en galerie en 1962.
[Sources : Avec l'aide du nouveau Dico-Solo publié en Octobre 2004, pages 460 et 461, et fonds personnel].
1950.00  Euros (12791.16 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7210
Le Colchique et l'Étoile. Avec dessin original encré signé de la couverture, par Robert GIGI. CIRAVEGNA Nicole. Illustré par Robert GIGI.

Collection 15 Ans. Sans Date. Vers 1960 - 1965
Brochure cousue sous couverture imprimée en noir et illustrée en deux couleurs en continu sur les 2 plats par Robert Gigi,
in-8, 18x13 cm environ,
4 illustrations en noir à pleine page dans le texte de Robert Gigi, bon état (petite déchirure d'un centimètre aux deux premiers feuillets de la brochure).
Condensé du roman paru aux éditions Magnard.
Joint le dessin original à l'encre de chine des deux plats de la couverture signé GIGI, format 37x24 centimètres, le dessin est plié en 2 avec son calque, très bon état.
PHOTOGRAPHIES SUR DEMANDE. 40 pages + dessin original de la couverture.
Robert-Georges-Paul Gigi (né le 29 juillet 1926 à Besançon et mort le 6 février 2007), est un journaliste, illustrateur et dessinateur français. Il est fils de Paul Gigi, secrétaire général honoraire de la sous-préfecture de Mayenne, et archiviste bibliothécaire de la même ville...
Il se lance dans la bande dessinée après la Libération. A cette époque, celle-ci est méconnue, voire décriée. Robert Gigi se forme à l'atelier de Raymond Poïvet, à Paris. Il réalise sa première bande dessinée : Le gentilhomme de la montagne, pour le quotidien L'Aurore. Il participe ensuite aux Éditions Del Duca et à la Société Parisienne d'Édition, où il se spécialise dans le dessin pour adolescentes : "Fillette", puis "Fillette-Jeune Fille", devenue ensuite "15 ans". Il réalise aussi pour "Francs-Jeux" une histoire de samouraï : Hito où se reflète son admiration pour le cinéma japonais. Il fait également de la publicité et des illustrations couleurs dans "Constellation".
Il se lance en 1965, à l'émergence de la BD, dans des œuvres nouvelles : Scarlett Dream, une des premières BD érotiques, avec une héroïne sexy sur un thème de science-fiction, puis Les aventures d'Orion, le laveur de planètes, et surtout Ugaki qui le rendra célèbre...
100.00  Euros (655.96 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7271
L'Aquarium de Sang. [Collection Angoisse]. LIMAT Maurice. Couverture illustrée par Michel GOURDON.

Editions Fleuve Noir - Collection Angoisse - N° 144. 1967
Broché, couverture imprimée et illustrée en couleurs par Michel Gourdon, petit in-8, format poche, 175x110 mm, édition originale en très bon état.
[N° 144 de la collection Angoisse au dos à la tête de mort].
224 pages.
Maurice Limat, né le 23 septembre 1914 à Paris et mort le 21 janvier 2002 à Sèvres, est un écrivain français de science-fiction, de romans policiers et d'espionnage. Il a publié des romans sous divers pseudonymes, notamment Maurice Lionel, Maurice d'Escrignelles, Lionel Rey et Lionel Rex.
Michel Gourdon est un illustrateur français, né à Bordeaux le 20 novembre 1925 et mort le 15 mars 2011 au Coudray (Eure-et-Loir). Il est connu pour ses couvertures de romans des éditions Fleuve noir. Il est le frère de l’illustrateur Aslan.
23.00  Euros (150.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9925
La Hollande à Vol d'Oiseau. Par Henry Havard. Avec des Eaux-Fortes et Fusains par Maxime Lalanne. Ouvrage Relié en Demi Maroquin à Coins. 1 des 100 Exemplaires Numérotés sur Papier de Hollande avec Deux États des Gravures... HAVARD Henry. Illustré par Maxime LALANNE.

G. Decaux et A. Quantin, Imprimeurs-Editeurs à Paris. 1881
Reliure en demi maroquin rouge à coins (petites taches peu visibles), dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, date en pied (1881), trois tranches dorées,
plats des couvertures du brochage conservés avec restauration ancienne au second plat,
fort in-4 de 31,7x22,5 cm environ,
eaux-fortes et fusains par Maxime Lalanne (dans le texte et planches hors texte),
1 des 100 exemplaires numérotés sur papier de Hollande (N° 91), avec deux états des planches hors texte (seul tirage de luxe),
Très bel exemplaire (quelques rousseurs), non rogné.
400 pages.
François Antoine Maxime Lalanne, né à Bordeaux le 27 novembre 1827, mort à Nogent-sur-Marne le 29 juillet 1886, est un peintre, graveur et illustrateur français, connu pour ses eaux-fortes.
Maxime Lalanne est un des promoteurs du renouveau de l'eau-forte dans les années 1860.
Membre enthousiaste de la Société des Aquafortistes de 1862 à 1865, il est l'auteur d'un Traité de la Gravure à l'eau-forte, paru chez Alfred Cadart et Luquet en 1866.
AUTRES PHOTOGRAPHIES SUR DEMANDE !!!
600.00  Euros (3935.74 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 98
Les Pastorales de Longus ou Daphnis et Chloé. Avec des illustrations en couleurs de Georges Léonnec.
LONGUS. Illustré par Georges LÉONNEC.

Librairie Floury, Éditeur. Paris. Novembre 1934
Broché, couverture rempliée (à rabats) imprimée en bleu & noir et illustrée d'une vignette en couleurs,
in-4 de 26,7x21 cm environ,
traduction de Jacques Amyot, revue, corrigée, complétée, de nouveau refaite en grande partie par Paul-Louis Courier,
édition illustré de 16 hors texte en couleurs et de bandeaux, lettrines, culs-de-lampe par Georges Léonnec,
superbe exemplaire numéroté sur vélin de Navarre (N° 3302/3500).
X+124 pages.
Georges Léonnec [1881-1940], fils de Paul Léonnec, caricaturiste, et frère de l'écrivain de romans populaires Félix Léonnec...
Après la guerre, il devient l'un des illustrateurs attitrés de la Vie Parisienne et du Sourire.
Il réalise des décors pour les Folies-Bergère et le Casino de Paris et il a illustré quelques ouvrages, dont celui-ci...
150.00  Euros (983.94 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4707
L'Effroyable Méprise du Peseur d’Âmes. Avec 20 Aquarelles de Jean Gradassi.
CLERVERS Jean. Illustré par Jean GRADASSI.

La Belle Édition. Paris. 1951
Broché, couverture rempliée (à rabats) imprimée en noir et illustrée en couleurs,
in-8 de 21,3x16 cm environ,
20 aquarelles dans le texte et lettrines en couleurs de Jean Gradassi,
édition originale numérotée sur vélin chiffon de Lana (N° 434/2480) après 20 exemplaires de tête sur vélin pur fil du Marais,
bon état (léger jaunissement sur la 1ère page de garde probablement à cause d'un garde page).
82 pages.
Il serait long de citer toutes les oeuvres de Jean Gradassi (1907-1989). Elles sont incomparables et son art est parfait. On veut, de nos jours voir dans n'importe quel artiste ou n'importe quel grand nom de la peinture moderne un grand illustrateur de livres. Quelle erreur ! Il est rare d'avoir à la fois la maîtrise de la peinture et celle de l'illustration. La motivation est différente. Autant de solitude et de spontanéité dans la peinture, autant de modestie pour se fondre dans une oeuvre collective et s'imprégner du texte de l'auteur pour en restituer l'âme à travers sa sensibilité personnelle dans l'illustration d'un livre !
Un illustrateur ne peut se permettre de trahir la pensée d'un auteur. Ce serait pour lui une immoralité et non une vertu. Il se doit de connaître à fond, non seulement le graphisme et la couleur de son art de peintre, mais également la plupart des arts et des techniques, depuis le mobilier jusqu'à l'objet, depuis la mode des costumes et de son évolution à travers les âges jusqu'à la technique moderne d'imprimerie ou de coloriage pour le reproduction fidèle de ses couleurs.
Certains tableaux ont demandé quelques heures à leur grand auteur, jamais un livre d'art en couleurs n'a demandé moins d'une année de travail et de recherches. Et il faut tout le courage, tout l'art, toute la persévérance d'un Gradassi pour que se maintienne l'art de l'édition illustrée contemporaine.
Car si un grand illustrateur se monnayait autant qu'un grand peintre de l'art moderne, jamais aucun éditeur ne parviendrait sérieusement à produire de tels ouvrages qui ont demandé des millions de coloris au total et plus de cent collaborateurs.
100.00  Euros (655.96 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5472
L'Ombrelle - Le Gant - Le Manchon. Dessins en couleurs de Paul Avril.
UZANNE Octave. Illustré par Paul AVRIL.

A. Quantin, Imprimeur-Editeur. Paris. Achevé d'Imprimer le 15 Novembre 1882 (M.D.CCC.LXXXII). Page de titre de 1883
Broché, couverture rempliée illustrée en couleurs par Paul Avril (sur les deux plats et le dos) infime fente au mors inférieur du 1er plat de la couverture peu visible,
la couverture semble être sur papier Japon (?),
grand in-8 de 270x180 mm,
illustrations en taille-douce en plusieurs couleurs dans le texte de Paul Avril (petites déteintes),
pages décorées et encadrées avec bandeaux et culs-de-lampe,
édition originale sur vélin fort,
bel exemplaire non rogné (petite déchirure marginale d'un centimètre à un feuillet - un double feuillet se détache - beau papier de luxe), ex-libris papier + cachet ex-libris différent,
très bon état.
VIII+140 pages.
Achevé d’Imprimer sur les Presses Typographiques et en Taille-Douce de A. Quantin, Imprimeur-Éditeur ce Quinze Novembre M.D.CCC.LXXXII.
L'Ombrelle - La Parasol - Le Parapluie - Le Gant - La Mitaine - Le Manchon - La Fourrure.
Paul Avril, né le 21 mai 1849 à Alger, en Algérie française, et mort le 28 juillet 1928 au Raincy, dans la Seine, est un artiste peintre, dessinateur et graveur à l'eau-forte, principalement connu pour ses illustrations érotiques.
Etudes chez Pils et Lehmann à Paris, expositions au Salon entre 1878 et 1884.
"Avril est aujourd'hui un de nos vignettistes en vue. Il doit cette situation à son esprit inventif, ingénieux, varié ainsi qu'à l'agrément de son dessin facile. Il maintiendra sa position en ne hâtant point trop la production. Il se distingue surtout dans les illustrations mêlées au texte ou l'encadrant, têtes de pages, culs-de-lampe, etc. Il a une propension visible à traiter le nu". (Henri Béraldi).
[Sources : Marcus Osterwalder, Dictionnaire des illustrateurs, tome 1, 1800-1914, page 68].
150.00  Euros (983.94 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 3080
La Bible. Illustrée par Edy Legrand. 1950. Illustré par Edy LEGRAND.

Club Bibliophile de France. Club du Livre. Imprimerie Draeger Frères. Paris et Marseille. 1949 - 1950
Quatre volumes en plein cuir havane de l'éditeur (infimes frottements), plats et dos décorés de motifs à froid, titres et tomaisons dorés,
in 4 de 28x23 cm environ,
illustrations surtout en noir & blanc et quelques-unes en couleurs à pleine page de Edy Legrand (planches),
légendes, commentaires et choix des textes relatifs aux illustrations des deux testaments par Edy Legrand.
typographie en noir & rouge, textes sur deux colonnes,
exemplaire sur vélin de chiffon de Renage, ex-libris,
très bon état (intérieur parfait).
452+436+504+516 pages.
Tome I, II et III. Ancien Testament. Traduction revue et annotée par Robert Tamisier, Professeur au Grand Séminaire de Rodez.
Tome IV. Nouveau Testament. Traduction et notes de François Amiot, Professeur au Séminaire de Saint-Sulpice.
Edy-Legrand, peintre, graveur et illustrateur, né à Bordeaux le 24 juillet 1892, mort à Bonnieux en septembre 1970.
Peintre de figures et de larges compositions, cet artiste est aussi renommé pour ses importantes décorations de paquebots français et de grands magasins parisiens.
Il a largement contribué à la renaissance de l'illustration en illustrant environ 150 ouvrages de Jean Giraudoux, Pierre Mac Orlan, Charles Vildrac, Dante, Rabelais, Anatole France, François Mauriac, André Malraux, Albert Camus, etc.
[Sources : Bénézit, 1976, tome 4, page 112].
125.00  Euros (819.95 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8566
La Sécurité en Images. + Prudence ! 2 brochures. THÉVENIN Paul. Illustré par Lucien LOGÉ. + Divers illustrateurs.

Édité par l'Organisme Professionnel de Prévention du Batiment et des Travaux Publics. Et Sous l'Egide du Lions Club de Paris et le Patronage de Monsieur le Ministre des Travaux Publics et des Transports. Sans Dates. Vers 1950 - 1960
Deux plaquettes agrafées sous couvertures illustrées sur le sujet de la PRUDENCE et de la SÉCURITÉ dans le travail et sur la route...
Voir détail plus loin...
64 pages + 24 pages.
Détail des deux brochures.
1. La Sécurité en images. Édité par l'Organisme Professionnel de Prévention du Bâtiment et des Travaux Publics. Sans Date. Vers 1954.
Brochure agrafée (agrafes rouillées avec atteinte au papier), sous couverture illustrée & imprimée en couleurs (rousseurs sur la couverture), 15x12 cm, 64 pages, 56 reproductions d'affiches en couleurs (de 1927 à 1954), état correct.
2. Prudence. Par Paul Thévenin. Édité sous l'égide du Lions Club de Paris et le Patronage de Monsieur le Ministre des Travaux Publics et des Transports. Sans Date. Vers 1950-1960.
Brochure agrafée sous couverture imprimée et illustrée en bleu, 15x11,5 cm environ, 24 pages, illustrations de Lucien Logé, bon état.
35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9970
L’Écolier d'Athènes. - La Vie de Collège dans tous les Temps et dans tous les Pays. Par André Laurie. Avec des Illustrations de George Roux. [1896]. LAURIE André. Illustré par George ROUX.

Éditions J. Hetzel & Cie. Rue Jacob à Paris. Collection Bibliothèque d'Éducation et de Récréation. Sans Date. Vers 1896
Pleine percaline rouge de l'éditeur au 1er plat décoré de motifs en doré dans un cadre noir & doré (en superbe état), dos décoré en noir & doré, second plat décoré de motifs en noir, tranches dorées,
petite usure à la coiffe inférieure, coiffe supérieure et coins impeccables,
grand in-8 de 25x16,8 cm,
illustrations hors texte de George Roux (sépia, bleu, gris, marron, etc.), ex-libris,
bel exemplaire quasiment exempt de rousseurs (infimes en début et fin d'ouvrage).
A signaler : mouillures en marge des 4 derniers feuillets (catalogue éditeur) et de la dernière page de garde (l'auréole s’atténue sur les 40 pages antérieures devenant quasiment invisible), manque le 1ère page de garde grise.
Le premier plat est splendide et parfaitement conservé...
II feuillets + 288 pages + 8 pages de catalogue éditeur de 1896.
Alexandre-Georges Roux, dit George Roux, né le 5 avril 1853 à Ganges (Hérault) et mort le 29 janvier 1929 à Versailles, est un peintre et dessinateur.
Élève de J.-P. Laurens, George Roux, productif entre 1880 et 1919, est surtout connu pour ses illustrations des oeuvres de Jules Verne...
[Sources : Marcus Osterwalder. Dictionnaire des illustrateurs, tome 1, 1800-1914, page 925].
125.00  Euros (819.95 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9992
HISTOIRE DE FRANCE. - ILLUSTRÉE PAR MARCEL JEANJEAN. - 1937. MONTGON A. de. Illustré par Marcel JEANJEAN.

Librairie Hachette. Rotophot. Paris. 1937
Cartonnage souple de l'éditeur aux plats imprimés en noir & rouge et illustrés en couleurs (petits défauts au cartonnage), dos toilé bleu, pas de jaquette,
grand in-4 de 32,5x25 cm environ,
illustrations en couleurs par Marcel Jeanjean,
intérieur en très bon état sans déchirures ni rousseurs.
32 pages.
Marcel Joseph Jeanjean (Sète [Hérault], 31 janvier 1893 - Soisy-sur-École [Essonne], 25 juillet 1973) est un illustrateur français, plus particulièrement fécond dans le domaine de l'aviation.
Nommé peintre officiel du Département de l'Air (1933), Marcel Jeanjean continuera une activité parallèle d'illustrateur pour des publications civiles, en grande partie destinées à la jeunesse (Les Aventures de Tique et Toque dans Pierrot magazine, Fondation de la Jeunesse nouvelle, Le Sourire, etc.).
En 1967, il publie sa biographie "Des ronds dans l'Air" (Imprimerie Moderne).
60.00  Euros (393.57 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9999
Le Roman du Mont Saint-Michel. Illustré par René Giffey. LE GOFFIC Charles. Et SEVESTRE Norbert. Illustré par René GIFFEY.

Librairie Delagrave. Rue Soufflot à Paris. Septembre 1938
Broché, couverture blanche imprimée en noir (petite trace de rouille sur le 1er plat, manque de papier au bas du dos sur 3,5 cm, bord du 1er plat légèrement élimé),
in-4 de 28x22,7 cm environ,
texte de Charles Le Goffic et Norbert Sevestre,
illustrations en noir & blanc dans le texte et à pleine page par René Giffey,
mention de dixième édition (l'édition originale est de 1935),
intérieur en très bon état et sans rousseurs (beau papier bien blanc).
192 pages.
René Giffey, scénariste et dessinateur, né à Montmartre (Paris) le 8 mars 1884, mort à Arcachon le 1er septembre 1965.
Brillant élève de l’École Nationale des arts décoratifs et de l’École Nationale des beaux-arts, René Giffey publie ses premières illustrations dans Saint Nicolas et L’Écolier Illustré dès 1904.
Il ne compte bientôt plus les collaborations comme illustrateur de manuels scolaires, de romans, de magazines de mode ou de revues galantes (Fantasio), auxquelles s’ajoutent, à partir de 1921, ses bandes dessinées, pour la plupart aux éditions Offenstadt : L’Épatant, Fillette - où il reprend L’Espiègle Lili - L’Intrépide, etc.
Présent dans Tarzan (Éditions Mondiales) dès 1946, il inaugure avec Les Misérables une longue série de brillantes transpositions des classiques de la littérature française en bandes dessinées. Suivront notamment Le Capitaine Fracasse de Théophile Gautier, Une ténébreuse affaire d'Honoré de Balzac, Colomba de Prosper Mérimée, ou Cinq-Mars de Vigny (dans Fillette en 1954-1955)...
[Sources : BD Gest, bedetheque.com].
40.00  Euros (262.38 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8006
Hommage à Mathurin Méheut. Une Exposition de l'Association Buhez-Vie. 1982. [Catalogue]. Collectif. Illustré par Mathurin MEHEUT.

Association Buhez-Vie. 1982
Broché sous couverture illustrée en couleurs (marque de pliure au 1er plat),
in-8 de 227x213 mm,
préface de Henri Froment-Meurice,
importante iconographie (photographies en noir - illustrations de Mathurin Méheut en noir - 4 planches en couleurs de l'artiste),
biographie (1882-1958), bibliographie, bon état.
96 pages.
Une Exposition de l'Association Buhez-Vie. 1982 : Centenaire de la naissance de Mathurin Méheut.
Catalogue Hommage à Mathurin Méheut.
1. Mathurin Méheut ou la leçon de choses [L'illustrateur de la faune et de la flore - M. Méheut et la forêt].
2. Le chroniqueur de la Guerre (1914-1918).
3. Instantanés de la vie bretonne [La terre - La vie quotidienne - La mer - Les travailleurs de la mer - Les paludiers - Pêcheurs à pied et goémoniers - L'industrie - Les métiers - Les pardons - La grande Troménie de Locronan - Autres pardons - Le costume - Foires et marchés].
L'artiste aux multiples facettes.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10040
Les Désirs de Jean Servien, illustrations de Émilien Dufour. - Le Livre de mon Ami, illustration d'André Édouard Marty. - [Tome III des Œuvres Complètes Illustrées de Anatole France]. FRANCE Anatole. Illustré par André Édouard MARTY et É. DUFOUR. Gravé sur bois par J. MALCOURONNE et Jean VITAL-PROST.

Calmann-Lévy, Éditeurs, Paris. Avril 1948
Relié en demi basane prune, dos à faux-nerfs (insolé), auteur et titre dorés (pas de tomaison),
plats et dos imprimés des couvertures du brochage conservés,
in-4 de 25,7x19,8 cm environ,
Les Désirs de Jean Servien, avec des compositions de Émilien Dufour gravées sur bois par J. Malcouronne,
Le Livre de mon Ami, avec des compositions d'André Marty gravées sur bois par Jean Vital-Prost,
exemplaire sur Marais, ex-libris, notices biographiques,
bon état (mors, coiffes et coins en parfait état).
452 pages.
André Édouard Marty, né le 16 avril 1882, mort le 6 août 1974, est un décorateur, illustrateur, graveur, affichiste français, typique de la période Art Déco.
Études chez Cormon, il exposa aux Salons des Humoristes et aux Salons de la Société des Artistes-Décorateurs, collabora aux revues illustrées : La Gazette du Bon Ton, Vogue, etc., et il fit des affiches pour les Ballets Russes.
Pendant sa formation, il se lia avec trois futurs maîtres de l’illustration : Georges Lepape, Charles Martin et André Brissaud.
Il dessina des décors et des costumes pour le Théâtre des Arts et pour la Comédie Française.
On lui doit également de nombreuses illustrations pour des ouvrages classiques ou de littérature moderne, ouvrages de bibliophilie, dont Ovide, Shakespeare, Jean de La Fontaine, Alfred de Musset, Alphonse Daudet, Pierre Louÿs, Maurice Maeterlinck, Pierre Loti, Paul Géraldy, Théophile Gautier, Honoré de Balzac, Gustave Flaubert, Jean de La Varende, etc.
[Sources : Marcus Osterwalder, Dictionnaire des illustrateurs, tome 1, 1800-1914, page 670].
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10042
Nos Enfants. Suivi de Balthasar. Avec des illustrations d'Edy Legrand gravées sur bois par A. et P. Baudier. - [Tome IV des Œuvres Complètes Illustrées de Anatole France]. FRANCE Anatole. Illustré par Edy LEGRAND. Gravé sur bois par A. et P. BAUDIER.

Calmann-Lévy, Éditeurs, Paris. Sans Date. Vers (?) 1948
Relié en demi basane prune, dos à faux-nerfs (insolé), auteur et titre dorés (pas de tomaison),
plats et dos imprimés des couvertures du brochage conservés,
in-4 de 25,7x19,8 cm environ,
Nos Enfants, suivi de Balthasar, avec des compositions de Edy Legrand gravées sur bois par A. & P. Baudier,
exemplaire sur Marais, ex-libris, notices bibliographiques,
bon état (mors, coiffes et coins en parfait état).
368 pages.
Edy-Legrand, peintre, graveur et illustrateur, né à Bordeaux le 24 juillet 1892, mort à Bonnieux en septembre 1970.
Peintre de figures et de larges compositions, cet artiste est aussi renommé pour ses importantes décorations de paquebots français et de grands magasins parisiens.
Il a largement contribué à la renaissance de l'illustration en illustrant environ 150 ouvrages de Jean Giraudoux, Pierre Mac Orlan, Charles Vildrac, Dante, Rabelais, Anatole France, François Mauriac, André Malraux, Albert Camus, etc.
[Sources : Bénézit, 1976, tome 4, page 112].
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10043
Thaïs. Suivi de L’Étui de Nacre. Avec des illustrations de Carlègle et de Roubille. - [Tome V des Œuvres Complètes Illustrées de Anatole France]. FRANCE Anatole. Illustré par CARLÈGLE et Auguste ROUBILLE.

Calmann-Lévy, Éditeurs, Paris. Juin 1948
Relié en demi basane prune, dos à faux-nerfs (insolé), auteur et titre dorés (pas de tomaison),
plats et dos imprimés des couvertures du brochage conservés,
in-4 de 25,7x19,6 cm environ,
Thaïs, suivi de L’Étui de Nacre, avec des bois gravés de Carlègle et Roubille,
exemplaire sur Marais, ex-libris, notices bibliographiques,
bon état (mors, coiffes et coins en bon état).
500 pages.
Auguste Roubille (1872-1955), comme nombre de ses contemporains, fut à la fois caricaturiste, illustrateur et affichiste. Habitué des pages de l’Assiette au Beurre, il pratiquait un graphisme épuré servi par de grands aplats colorés particulièrement adaptés à la chromolithographie. Ses compositions au caractère décoratif très affirmé étaient parfaitement adaptées à la presse illustrée...
[Sources : Laurent Baridon et Martial Guédron dans L’Art et l’Histoire de la Caricature, édité par Citadelles & Mazenod en 2006].
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10044
Jocaste et le Chat Maigre. Suivi de Le Crime de Sylvestre Bonnard. Avec des illustrations de Émilien Dufour et de René-Xavier Prinet. - [Tome II des Œuvres Complètes Illustrées de Anatole France]. FRANCE Anatole. Illustré par Émilien DUFOUR et René-Xavier PRINET. Gravé sur bois par J. MALCOURONNE et P. et A. BAUDIER.

Calmann-Lévy, Éditeurs, Paris. Avril 1948
Relié en demi basane prune, dos à faux-nerfs (insolé), auteur et titre dorés (pas de tomaison),
plats et dos imprimés des couvertures du brochage conservés,
in-4 de 25,7x19,7 cm environ,
Jocaste, suivie de Le Chat Maigre, avec des compositions de Émilien Dufour gravées sur bois par P. et A. Baudier,
Le Crime de Sylvestre Bonnard, Membre de l'Institut, avec des compositions de Xavier Prinet gravées sur bois par J. Malcouronne,
exemplaire sur Marais, ex-libris, notices bibliographiques,
bon état (petit frottement à la coiffe supérieure - mors, coiffe inférieure et coins en parfait état).
518 pages.
René-Xavier Prinet, né le 31 décembre 1861 à Vitry-le-François et mort le 26 janvier 1946 à Bourbonne-les-Bains est un peintre et illustrateur.
Vers 1880, il débute son éducation de peintre en étant admis dans l'atelier du peintre Jean-Léon Gérôme. Il reste chez le maître jusqu'en 1885. Il se lie alors avec les peintres francs-comtois Georges et Lucien Griveau, Antonio de La Gandara, condisciples aux Beaux-Arts, Louis-Auguste Giradot, Félix Desgranges et Jules-Alexis Muenier.
Dans le même temps, il étudie à l'Académie Julian.
Xavier Prinet est l'auteur d'Initiation à la peinture en 1935, réédité en 1948; et de Initiation au dessin, également réédité en 1948.
Il est également illustrateur de livres, entre-autres, de Honoré de Balzac, Henry Bataille, René Boylesve, Anatole France, Pierre Loti, Silvio Pellico, etc.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10049
Rêves d'Enfants. - 1. - Le Chasseur Intrépide. - 2. - Le Beau Rêve de Jean-François. - 3. - La Petite Sirène. - 4. - Petite Marguerite. Avec des Illustrations de F. Molteni et Michetti. [Touret. 1978]. Anonymes (Textes). Illustré par F. MOLTENI et MICHETTI. Etc.

Éditions Touret. Collection Rondeau. 1978
Brochure sous couverture verte imprimée en blanc & noir et illustrée en couleurs,
in-8 de 23,8x20,5 cm, illustrations en couleurs à toutes les pages,
Le Chasseur Intrépide, signature de l'illustrateur illisible (probablement Michetti),
Le Beau Rêve de Jean-François, illustré par F. Molteni,
La Petite Sirène, illustrations non signées,
Petite Marguerite, illustré par F. Molteni,
très bon état.
PHOTOGRAPHIES DE TOUTES LES PAGES SUR DEMANDE !!!
48 pages.
Certains dessins font penser au style de Félix Lorioux.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7465
Au Péril de la Jungle [du Brésil]. Illustré par Fred Funcken. BALLANTYNE R. M. [Robert Michael]. DERBAIX-MISONNE Agnès (Adaptation). Illustré par Fred FUNCKEN.

Editions et Impressions Paul Duval, Elbeuf - Paris. Imprimé en Belgique par les Etablissements Casterman à Tournai. 1957
Cartonnage rouge de l'éditeur au 1er plat orné d'une grande vignette illustrée en couleurs par Fred Funcken et contre-collée dans un triple filet doré,
auteur, titre et éditeur imprimés en doré, infimes usures aux coiffes (rousseurs au dos),
grand in-8 de 24,3x18 cm environ,
une carte du Brésil, illustrations en noir dans le texte de Fred Funcken,
adaptation de "A Boy's Adventures in the Forests of Brasil" par Agnès Derbaix-Misonne,
très bon état (infimes rousseurs).
PHOTOGRAPHIES DE TOUS LES DESSINS DE FRED FUNCKEN SUR DEMANDE !!!
142 pages.
Robert Michael Ballantyne (24 avril 1825 - 8 Février 1894) était un écrivain écossais de fiction et d'aventures pour enfants...
Fred Funcken (né à Verviers le 5 octobre 1921) est un auteur belge de bandes dessinées et un illustrateur. Il collabore dans les années 1950 au journal Spirou puis à Tintin.
Il puise son inspiration dans l'histoire et crée de nombreuses séries d'aventures dans un style réaliste.
Il travaille toujours en collaboration étroite avec son épouse Liliane Funcken, également dessinatrice et scénariste, et avec laquelle il forme un couple indissociable.
Dans les années 1960, ils entreprennent tous deux la publication d'une série d'ouvrages consacrés à l'uniformologie (livres très recherchés)...
30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10069
Le Livre de la Jungle. - Avec des illustrations de Roger Reboussin. - [Delagrave, 1928]. KIPLING Rudyard Illustré par Roger REBOUSSIN.

Librairie Ch. Delagrave, Rue Soufflot à Paris. Mars 1928
Un volume en demi basane havane, dos à 4 nerfs orné de motifs à l'or, pièces d'auteur et de titre vertes, tranche supérieure dorée, reliure de l'éditeur,
in-4 de 28x23,5 cm environ,
traduction de Louis Fabulet & Robert d'Humières,
nombreuses illustrations en noir & blanc dans le texte et planches à pleine page de Roger Reboussin,
mention (fictive ?) de dixième édition,
bel exemplaire, beau papier exempt de rousseurs.
PRÈS DE 70 PHOTOGRAPHIES DISPONIBLES SUR DEMANDE !!!
IV+180 pages.
Roger Reboussin, peintre animalier et illustrateur, né à Sargé-sur-Braye [Loir-et-Cher] le 11 octobre 1881, mort à Paris le 1er janvier 1965.
Il figura au Salon des Artistes Français, médaille d'or en 1937 [Exposition Internationale].
Il a illustré des ouvrages de Louis Pergaud, Léon Binet, Rachilde, Maurice Genevoix, Selma Lagerlöf, La Fontaine, Gaston Chérau, etc.
[Bénézit]. [Monod, 6541].
Le Livre de la Jungle. Les Frères de Mowgli. La Chasse de Kaa. Au Tigre ! Au Tigre. La Phoque Blanc. Rikki-Tikki-Tavi. Toomai des Éléphants. Service de la Reine.
59.00  Euros (387.01 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10089
Adolphe. - De Benjamin Constant. - Exemplaire Numéro 41/60 sur Vélin Pur Chiffon du Marais avec 3 États des Illustrations de Daniel-Girard. CONSTANT Benjamin. Illustré par DANIEL-GIRARD.

Éditions Maurice Glomeau, à Paris. Septembre 1929
Broché, couverture imprimée en rouge & noir,
in-8 de 19,5x14,6 cm environ,
1 des 60 exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon du Marais (N° 41) avec 3 états des 5 illustrations de Daniel-Girard dont une en noir & blanc,
second papier, après 5 exemplaires avec suites et aquarelle, sur un total de 1000 exemplaires tous sur vélin pur chiffon du Marais,
très bon état (quelques rousseurs aux fonds des cahiers - ouvrage en partie non coupé).
IX+129 pages.
Daniel Girard, né le 9 mars 1890 à Paris et mort le 14 novembre 1970, est un dessinateur, peintre et graveur français. Ses pseudonymes sont Daniel-Girard et Max Delian.
Il travailla surtout pour l'éditeur parisien Henri Cyral. On lui doit également quelques livres pour enfants. Il vécut à Nîmes.
[Sources : Marcus Osterwalder, Dictionnaire des Illustrateurs, 1905-1965, Éditions Ides et Calendes, pages 684 et 685].
80.00  Euros (524.77 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10091
Le Sultan Misapouf et la Princesse Grisemine, ou Les Métamorphoses de Claude-Henri de Fusée, Comte de Voisenon. - Exemplaire Numéro 16/92 sur Pur Chiffon du Marais avec triple suite des 7 illustrations en couleurs de Pierre Rousseau. VOISENON M. de. Illustré par Pierre ROUSSEAU.

Édité par Maurice Glomeau, Éditeur, Rue Pierre Nicole à Paris. MCMXXVII - Mars 1927
Broché, couverture imprimée en rouge & noir et ornée d'une vignette en noir (plats insolés),
in-8 de 19,4x14,4 cm environ,
1 des 92 exemplaires numérotés sur pur chiffon du Marais (N° 16) avec 3 états 7 des illustrations de Pierre Rousseau dont une en noir & blanc (il manque probablement une illustration et sa suite),
second papier après 8 exemplaires avec suites et aquarelle de l'artiste,
sur un total de 1000 exemplaires tous sur pur chiffon du Marais,
intérieur en très bon état (infimes rousseurs sur les pages de gardes - ouvrage en partie non coupé).
ATTENTION : il manque probablement une illustration et sa suite vu que le tirage de tête est de 8 exemplaires avec 8 aquarelles !!!
114 pages.
Le Sultan Misapouf et la Princesse Grisemine, ou Les Métamorphoses de Claude-Henri de Fusée, Comte de Voisenon (1708-1775) a paru pour la première fois à Londres en 1746.
Pierre Rousseau, né le 2 novembre 1903 et mort le 3 mars 1991, est un illustrateur et peintre français. Il fut peintre officiel de l'armée.
Il a illustré près d'une centaine d'ouvrages (livres pour enfants et de bibliophilie).
60.00  Euros (393.57 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 183
Anacharsis ou Des Exercices de Corps. Anacharsis et Solon. Exemplaire N° 25/100 sur Grand Vélin pur Chiffon du Marais, avec une Double Suite des Hors Texte de A.-L. Manceaux. [Tirage de Tête]. LUCIEN de SAMOSATE. Illustré par A.-L. MANCEAUX.

Édité Maurice Glomeau, Éditeur, Rue Pierre Nicole à Paris. MCMXXVII - 1927
Broché, couverture imprimée en rouge & noir,
in-8 de 19,3x14,3 cm environ,
1 des 100 exemplaires numérotés sur grand vélin pur chiffon du Marais (N° 25 paraphé par l'éditeur) avec 3 états des illustrations hors texte [2 en couleurs, 1 en bleuté] de A.-L. Manceaux,
tirage de tête avant 900 exemplaires sur vélin pur chiffon du Marais,
quelques rousseurs.
64 pages.
Antoine-Louis Manceaux, né le 27 octobre 1862 à Calvi en Corse et mort à Beauvais le 13 novembre 1939, est un peintre, illustrateur de livres et lithographe français.
Élève des peintres Alexandre Cabanel, Alfred Delauney et Auguste Maillard. Il tente deux fois le prix de Rome en peinture (1890 et 1892).
Il montre ses peintures pour la première fois au Salon des Artistes Français en 1884, où il expose régulièrement jusqu'en 1929, devenant membre de cette société.
Il remporte la médaille d'argent au Salon de 1914 pour sa peinture L'Émeute, puis la médaille d'or en 1921 pour sa toile Le Deuil au pays noir. En 1929, il remporte la médaille d'or dans la section gravure de ce salon.
Il fournit des illustrations à partir de dessins lithographiés en couleurs à l'éditeur parisien Maurice Glomeau, dont l'ouvrage que nous proposons.
[Sources : Marcus Osterwalder, Dictionnaire des Illustrateurs, 1890-1945, Éditions Ides et Calendes, page 747; et Wikipédia].
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10090
Méditations Poétiques. - De Alphonse de Lamartine. - Exemplaire Numéro 261/350 sur Pur Chiffon du Marais avec des illustrations en couleurs de Antoine-Louis Manceaux. LAMARTINE Alphonse de. Illustré par A.-L. MANCEAUX.

Libraire Maurice Glomeau à Paris. 1929
Broché, couverture imprimée en noir & rouge et ornée d'une vignette en noir (petites pliures au dos),
in-8 de 20x14,5 cm environ,
illustrations en couleurs de Antoine-Louis Manceaux,
1 des 350 exemplaires numérotés sur pur chiffon du Marais (N° 261),
troisième papier après 13 exemplaires avec triple suite des illustrations et une aquarelle originale de l'artiste et 52 exemplaires avec triple suite des illustrations,
tirage total de 350 exemplaires tous sur pur chiffon du Marais,
bon état (ouvrage en partie non coupé).
354 pages.
Antoine-Louis Manceaux, né le 27 octobre 1862 à Calvi en Corse et mort à Beauvais le 13 novembre 1939, est un peintre, illustrateur de livres et lithographe français.
Élève des peintres Alexandre Cabanel, Alfred Delauney et Auguste Maillard. Il tente deux fois le prix de Rome en peinture (1890 et 1892).
Il montre ses peintures pour la première fois au Salon des Artistes Français en 1884, où il expose régulièrement jusqu'en 1929, devenant membre de cette société.
Il remporte la médaille d'argent au Salon de 1914 pour sa peinture L'Émeute, puis la médaille d'or en 1921 pour sa toile Le Deuil au pays noir. En 1929, il remporte la médaille d'or dans la section gravure de ce salon.
Il fournit des illustrations à partir de dessins lithographiés en couleurs à l'éditeur parisien Maurice Glomeau, dont l'ouvrage que nous proposons.
[Sources : Marcus Osterwalder, Dictionnaire des Illustrateurs, 1890-1945, Éditions Ides et Calendes, page 747; et Wikipédia].
35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10094
Contes, de Jean de La Fontaine. - Exemplaire Numéro 22/52 sur Pur Chiffon du Marais avec double suite des illustrations de Georges Ripart. LA FONTAINE Jean de. Illustré par Georges RIPART.

Édité par Maurice Glomeau, Éditeur, Rue Pierre-Nicole à Paris. Novembre 1925
Deux volumes brochés sous couvertures imprimées en noir & rouge et ornée d'une vignette en noir (petites rousseurs sur le 1er plat du tome I),
in-8 de 19,4x14,3 cm environ,
1 des 52 exemplaires numérotés sur pur chiffon du Marais (N° 22, paraphé par l'éditeur) avec deux états des illustrations de Georges Ripart dont une en noir & blanc,
second papier après 13 exemplaires avec double suite et aquarelle de l'artiste,
sur un total de 300 exemplaires tous sur pur chiffon du Marais,
très bon état (ouvrages en partie non coupé).
NOMBREUSES PHOTOGRAPHIES DISPONIBLES SUR DEMANDE !!!
420 pages (pagination continue).
Georges Ripart, né le 3 février 1871 à Paris où il meurt en février 1934, est un dessinateur, illustrateur, aquafortiste et graveur français.
Élève de M. Le rat, il exposa au Salon des Artistes Français à partir de 1908. On lui doit des affiches l'engrais Kuhlmann (1921) et pour les Établissements Ernest Ronot-Saint-Dizier, imprimées à Paris.
Illustrateur "Maison" de l'éditeur Parisien Maurice Glomeau pour qui il exécute parfois des eaux-fortes à caractère érotique...
[Sources : Marcus Osterwalder, Dictionnaire des Illustrateurs, 1890-1945, Éditions Ides et Calendes, page 982].
69.00  Euros (452.61 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10097
Chronique du Règne de Charles IX, de Prosper Mérimée. - Avec des illustrations en couleurs de Georges Ripart. MÉRIMÉE Prosper. Illustré par Georges RIPART.

Édité par Maurice Glomeau, Éditeur, Rue Pierre Nicole à Paris. Septembre 1927
Broché, couverture imprimée en rouge & noir et illustrée d'une vignette en noir (petites marques de manipulation et dos bruni),
in-8 de 19,3x14,5 cm environ,
illustrations en couleurs par Georges Ripart en planches hors texte,
exemplaire sur beau papier d'éditeur après un tirage de 350 exemplaires de luxe numérotés sur grands papiers (tous sur Vélin du Marais),
bon état (infimes traces de rousseurs - ouvrage non coupé).
NOMBREUSES PHOTOGRAPHIES DISPONIBLES SUR DEMANDE !!!
XVI+272 pages.
Georges Ripart, né le 3 février 1871 à Paris où il meurt en février 1934, est un dessinateur, illustrateur, aquafortiste et graveur français.
Élève de M. Le rat, il exposa au Salon des Artistes Français à partir de 1908. On lui doit des affiches l'engrais Kuhlmann (1921) et pour les Établissements Ernest Ronot-Saint-Dizier, imprimées à Paris.
Illustrateur "Maison" de l'éditeur Parisien Maurice Glomeau pour qui il exécute parfois des eaux-fortes à caractère érotique...
[Sources : Marcus Osterwalder, Dictionnaire des Illustrateurs, 1890-1945, Éditions Ides et Calendes, page 982].
32.00  Euros (209.91 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10100
Le Misanthrope, de Molière; Suivi de Le Tartuffe, L'Avare, Le Bourgeois Gentilhomme, Les Femmes Savantes. - Exemplaire Numéro 16/52 sur Pur Chiffon du Marais avec double suite des illustrations de Georges Ripart. MOLIÈRE, Jean-Baptiste POQUELIN dit. Illustré par Georges RIPART.

Édité par Maurice Glomeau, Éditeur, Rue Pierre-Nicole à Paris. 1925
Deux volumes brochés sous couvertures imprimées en noir et ornée d'une vignette en noir & vert (rousseurs sur le 1er plat du tome II),
in-8 de 19,4x14,4 cm environ,
1 des 52 exemplaires numérotés sur pur chiffon du Marais (N° 16, paraphé par l'éditeur) avec deux états des illustrations de Georges Ripart dont une en noir & blanc,
second papier après 13 exemplaires avec double suite et aquarelle de l'artiste,
sur un total de 300 exemplaires tous sur pur chiffon du Marais,
très bon état (ouvrages en partie non coupé).
400 pages (pagination continue).
Georges Ripart, né le 3 février 1871 à Paris où il meurt en février 1934, est un dessinateur, illustrateur, aquafortiste et graveur français.
Élève de M. Le rat, il exposa au Salon des Artistes Français à partir de 1908. On lui doit des affiches l'engrais Kuhlmann (1921) et pour les Établissements Ernest Ronot-Saint-Dizier, imprimées à Paris.
Illustrateur "Maison" de l'éditeur Parisien Maurice Glomeau pour qui il exécute parfois des eaux-fortes à caractère érotique...
[Sources : Marcus Osterwalder, Dictionnaire des Illustrateurs, 1890-1945, Éditions Ides et Calendes, page 982].
65.00  Euros (426.37 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10099
Le Cid, de Corneille; Suivi de Horace, Cinna, Polyeucte, Nicomède. - Avec des illustrations en couleurs de Georges Ripart. CORNEILLE Pierre. Illustré par Georges RIPART.

Édité par Maurice Glomeau, Éditeur, Rue Pierre Nicole à Paris. Mars 1928
Deux volumes brochés sous couvertures imprimées en noir & rouge et ornées d'une vignette en noir (dos du tome 1 fripé),
in-8 de 19,5x14,5 cm environ,
1 des 285 exemplaires numérotés sur pur chiffon du Marais (N° 315) avec un état des illustrations en couleurs de Georges Ripart,
troisième papier après 13 exemplaires avec double suite et aquarelle de l'artiste et 52 avec double suite,
sur un total de 350 exemplaires tous sur pur chiffon du Marais,
très bon état (ouvrages en partie non coupé).
344 pages (pagination continue).
Georges Ripart, né le 3 février 1871 à Paris où il meurt en février 1934, est un dessinateur, illustrateur, aquafortiste et graveur français.
Élève de M. Le rat, il exposa au Salon des Artistes Français à partir de 1908. On lui doit des affiches l'engrais Kuhlmann (1921) et pour les Établissements Ernest Ronot-Saint-Dizier, imprimées à Paris.
Illustrateur "Maison" de l'éditeur Parisien Maurice Glomeau pour qui il exécute parfois des eaux-fortes à caractère érotique...
[Sources : Marcus Osterwalder, Dictionnaire des Illustrateurs, 1890-1945, Éditions Ides et Calendes, page 982].
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10115
TINTIN - Le Journal des Jeunes de 7 à 77 Ans. - 10ème Année. - 52 Numéros. - Du N° 428 du 3 Janvier 1957 au N° 479 du 26 Décembre 1957. Année Complète. Auteurs et Illustrateurs : HERGÉ. JACOB Edgar-P. MARTIN Jacques. WEINBERG Albert. MACHEROT Raymond. GRATON Jean. TIBET. GOSCINNY René. FUNCKEN Fred et Liliane. REDING Raymond. GREG. CRAENHALS François. ATTANASIO Dino. MARÉCHAL Maurice. Etc.

Édition Française. Dargaud Éditeur. Paris. Janvier - Décembre 1957
52 numéros de l'édition française du Journal Tintin du 3 Janvier 1957 au 26 Décembre 1956,
revues non agrafées,
nombreux jeux, contes, romans et nouvelles illustrés, Tintin actualités,
format : 30x21 cm environ,
un trou de perforation sur une bonne partie des numéros,
nom manuscrit "Martin" sur les couvertures de nombreux numéros,
chèques Tintin découpés dans quasiment tous les N° (sauf numéros mentionnés avec chèque Tintin),
toutes les pages en été collationnées,
ensemble relativement en bon état pour cette revue de 65 ans (état noté sévèrement), pages écornées (voir détail plus loin).
ANNÉE COMPLÈTE, MAIS IL MANQUE 4 PAGES AU NUMÉRO 448 !!!
POIDS : 3820 GRAMMES ENVIRON !!!
PRÈS DE 200 PHOTOGRAPHIES DISPONIBLES VIA WE-TRANSFER !!!
45 numéros de 32 pages + 3 N° de 48 pages (dont un incomplet de moins 4 pages) + 4 N° de 52 pages.
Les couvertures sont dessinées par l'illustrateur de la première bande dessinée qui est un récit complet de 4 pages en noir & en couleurs, sauf mentions contraires... Les autres histoires sont à suivre !
1. - N° 428. - Sans Rancune, par Jean Graton. Modeste et Pompon, par Franquin. Les Aventures de Dan Cooper "Le Maître du Soleil", par Albert Weinberg. Les Aventures de Chlorophylle "Pas de Salami pour Célimène", par Raymond Macherot. L'Histoire du Monde, texte de Schoonjans, dessins de Fred Funcken (non bd). Pom et Teddy "Le Talisman Noir", par François Craenhals. Opération "Casse-Cou" (non bd). Blake et Mortimer "L’Énigme de l'Atlantide", par Edgar-P. Jacobs. Les Aventures de Chick Bill le cow-boy "Les Diables à Quatre", par Tibet. L'Ile de la Brume, par Fred Funcken. Les Aventures de Son Altesse Riri, par Willy Vandersteen. Bob et Bobette "Les Masques Blancs", par W. Vandersteen. Les Aventures d'Alix "La Tiare d'Oribal", par Jacques Martin. Science et Aventure, texte de Louis Gernay, dessins de Roger Leloup (non bd). Les Aventures de Tintin "Coke en Stock", par Hergé. État correct (petite déchirure à la couverture).
2. - N° 429. - Ney, par E. Aidans. + Suites des Aventures du précédent numéro sur tous les numéros suivants (sauf indications contraires). Bon état (chèque Tintin non découpé).
3. - N° 430. - Si tous les gosses du monde, par Raymond Reding. Fin des Aventures de Chlorophylle "Pas de Salami pour Célimène", par Raymond Macherot. Bon état (chèque Tintin non découpé).
4. - N° 431. - Alexandre le Grand, par Liliane et Fred Funcken. Fin de Pom et Teddy "Le Talisman Noir", par François Craenhals. Chlorophylle et Minimum "Le Bosquet Hanté", par R. Macherot. Science et Aventure, textes de Louis Gernay, dessins par Albert Weinberg (non bd). Bon état (chèque Tintin non découpé).
5. - N° 432. - Couverture de François Craenhals "Pom et Teddy". Stan Ockers, le Champion souriant, par Jean Graton (histoire complète). Fin des Aventures de Blake et Mortimer "L’Énigme de l'Atlantide", par Edgar-P. Jacobs. Fin des Aventures d'Alix "La Tiare d'Oribal", par Jacques Martin. État correct (écriture sur une page de jeux).
6. - N° 433. - Numéro Spécial Auto de 52 pages (agrafé). Bon sang ne peut mentir, par Jean Graton. Tintin Automobile de 20 pages centrales. Une Nouvelle Aventure de Pom et Teddy racontée et illustrée par François Craenhals "Le Secret du Balibach". Le Roman de Charlemagne, texte de Chad Varah, dessins de Norman Williams. État plus que correct.
7. - N° 434. - Couverture de Raymond Reding. Le Gentleman du Pôle, par L. Hache. Bon état.
8. - N° 435. - Couverture d'Albert Weinberg "Dan Cooper" : Dans ce monde étrange, un drame se joue. Icare n'a pas rêvé, par A. Weinberg. Bon état.
9. - N° 436. - La Vérité sur La Palice, par Liliane et Fred Funcken. Science et Aventure, texte de Louis Gernay, dessins de Roger Leloup (non bd). État correct.
10. - N° 437. - Couverture de Raymond Macherot "Chlorophylle". Charles Édouard Stuart, par Dino Attanasio. Bon état.
11. - N° 438. - Daumesnil, le Héros à la Jambe de Bois, par Liliane et Fred Funcken. Fin des Aventures de Chick Bill le cow-boy "Les Diables à Quatre", par Tibet. Bon état.
12. - N° 439. - Couverture de Raymond Macherot "Le Père La Houle" dont c'est le début de l'histoire à suivre. Hans Gutenberg, par ? Bon état.
13. - N° 440. - Merci Commandant Carter, par D. Attanasio. Les Nouvelles Aventures de Chick Bill le cow-boy "Les Deux Visages de Kid Ordinn", par Tibet. Science et Aventure, dessins par Albert Weinberg (non bd). Bon état.
14. - N° 441. - Le Roman de Lassie, par Raymond Reding. État juste correct.
15. - N° 442. - Couverture de Raymond Macherot "Chloro et Minimum". Terreur sur l'Amérique, d'après l'émission de radio d'Orson Welles. Bon état.
16. - N° 443. - Couverture de Hergé "Joyeuses Pâques". Dysmas, le Bon Brigand, conte de Pâques, par ? Fin des Aventures de Dan Cooper "Le Maître du Soleil", par Albert Weinberg. Les Pâques d'El Giboso, un conte inédit par Henri Vernes, illustration de Fred Funcken (non bd). Bon état.
17. - N° 444. - Numéro Spécial Auto de 52 pages (agrafé), avec une couverture de Hergé. Rudolf Diesel, par Dino Attanasio. Tintin Automobile de 20 pages centrales. Fin de "Science et Aventure". Bon état.
18. - N° 445. - Couverture d'Albert Weinberg, avec les Nouvelles Aventures de Dan Cooper "Le Mur du Silence". Murat, par ? Début de "Le Cinéma, c'est cela ! dessins de Roger Leloup. État plus que correct.
19. - N° 446. - Les Ailes qui s'ouvrent, par Jean Graton. Relativement en bon état.
20. - N° 447. - Dent pour dent, par Raymond Reding. Les Hôtes du Bon Shérif, conte inédit de Guy Forez, illustration de Tibet (non bd).
21. - N° 448. Spécial Aviation de 48 pages, avec une couverture de Jean Graton. Frank Whittle, par Jean Graton. Tintin Aviation de 16 pages. État moyen. Numéro incomplet : il manque le double feuillet central (pages 15-16 et 33-34).
22. - N° 449. - Turenne, par ? État moyen (petites déchirures).
23. - N° 450. - Couverture de Fred Funcken pour la nouvelle inédite d'Yves Duval "Cloduar, le Vaillant Brnn". Toscanini, par Dino Attanasio. Fin de Chlorophylle et Minimum "Le Bosquet Hanté", par Raymond Macherot. État correct.
24. - N° 451. Fridjof Nansen, par F. Cheneval. Science et Aventure, dessins d'A. Weinberg. État correct.
25. - N° 452. - Le Grand Ferré, par Liliane et Fred Funcken. Prudence Petitpas, par Maurice Maréchal (seulement dans ce numéro). Le Fantôme du Grand Sachem (non bd). État plus que correct.
26. - N° 453. - Numéro Spécial Auto de 52 pages (agrafé), avec une couverture de Jean Graton qui illustre "La 24ème Heure" (4 pages). Une si belle voiture, un conte inédit de Greg, illustrations de François Craenhals. Tintin Automobile de 20 pages. Bon état (petite déchirure aux agrafes - défaut d'imprimerie sur une page). Chèque Tintin non découpé.
27. - N° 454. - Bonnes Vacances ! Un Voyage sans imprévu, un conte de Greg, illustrations de Rol. La Voie semée d'embûches, par Édouard Aidans (4 pages). Chlorophylle "Les Croquillards", par Raymond Macherot. État correct.
28. - N° 455. - L'Homme qui refusa la faiblesse, par Édouard Aidans. Fin du "Père La Houle", de Macherot. État plus que correct.
29. - N° 456. - Couverture par Tibet "Chick Bill". Jacques Cœur, par Liliane et Fred Funcken. Prudence Petitpas, par Maurice Maréchal (uniquement dans ce N°). État plus que correct.
30. - N° 457. - Couverture de Fred Funcken pour l'histoire complète de 4 pages "Vauban". État plus que correct.
31. - N° 458. - Marins d'Ostende, par Dino Attanasio. Début la bande dessinée "Baden Powell, texte de Alan Jason, dessins de Norman Williams. Début de la B. D. "Arnoul le Croisé, par ? État plus que correct.
32. - N° 459. - Couverture par Ghion pour le conte inédit de Greg "Grande Opération Semelles". Le Forgeron d'Anvers, par Fernand Cheneval (4 pages). État correct.
33. - N° 460. - Spécial Auto de 48 pages. Les Héros des 500 Milles, par Jean Graton (?). Tintin Automobile de 16 pages. Bon état.
34. - N° 461. - Couverture par Raymond Macherot "Chlorophylle". 2 Histoires Complètes : "Jules Verne", par J. Angenot (4 pages), et "Globul et Presto dans La Perle fine", par Tibet (3 pages). Bon état.
35. - N° 462. - Couverture par Tibet. L'Amiral Byrd, par Édouard Aidans. Bon état.
36. - N° 463. - Le Chien de Montargis, par Liliane & Fred Funcken, couverture de Funcken. Début de la B. D. "La Lueur Verte", suite de "L'Ile de la Brume" de Fred & Liliane Funcken. Bon état.
37. - N° 464. - Sikorsky, par Jean Graton. Fin de Pom et Teddy "Le Secret de Balibach". Fin de "Les deux visages de Kid Ordinn" et début de La Bonne Mine de Dog Bull", Les Aventures de Chick Bill, par Tibet. Relativement en bon état.
38. - N° 465. - Couverture de Funcken "La Lueur Verte". Giuseppe Verdi, par Dino Attanasio. État moyen.
39. - N° 466. - Couverture par Tibet "Chick Bill". Alexandre Dumas, par Raymond Reding. Bon état.
40. - N° 467. - Couverture par Ghion "La Rentrée des Classes". Sully, par L. et F. Funcken. Fin du "Fantôme du Grand Sachem". Bon état mais chèque Tintin mal découpé.
41. - N° 468. - Spécial Auto de 52 pages (numéro agrafé). La Vaillante Marathon, par Jean Graton. Tintin Automobile de 20 pages. L'Or de Snake River (non bd). Début de "Jari et le Champion, par Raymond Reding. Bon état.
42. - N° 469. - La Retraite des Dix Mille, par L. & F. Funcken. Fin de Bob et Bobette "Les Masques Blancs", par Willy Vandersteen.
43. - N° 470. - Couverture de Ghion "Votre Journal à 9 Ans !" Le Fils de l'Aigle (L'Aiglon(, par Funcken. Bon état.
44. - N° 471. - Couverture par Raymond Reding "Jari et le Champion". Deux histoires complètes : Latour d'Auvergne, par Fred Funcken (4 pages) & Prudence Petitpas et le cheval, par Maurice Maréchal (3 pages). Bon état.
45. - N° 472. - Couverture par Hergé "Grand Concours : Le Trésor de l'ile Bonaventure". Une journée avec Hergé. Hippocrate, par Dino Attanasio (4 pages). Alphonse Livreur, scénario de René Goscinny, dessins de Tibet (3 pages). Bon état.
46. - N° 473. - Couverture par Jean Graton pour un conte de Ch.-L. Souvelier "Danger de Mort !". Eugène Delacroix, par Fernand Cheneval (4 pages). Une Aventure de Prudence Petitpas "Promenade apéritive", par Marech (Maurice Maréchal) sur un scénario de Greg (3 pages). Bon état.
47. - N° 474. - Kichimatsu Mikimoto, par Ed. Aidans "Alerte au flot rouge". Alphonse, Garçon de Restaurant, par Tibet. Bon état.
48. - N° 475. - Gustave Eiffel, L'Homme aux Rêves d'acier, par D. Attanasio. Fin de l'épisode "Le Mur du Silence", une aventure de Dan Cooper, par Albert Weinberg. Prudence Petitpas et le mou, par Marech, sur un scénario de René Goscinny. Bon état.
49. - N° 476. - Couverture par Albert Weinberg pour Dan Cooper "Opération Jupiter". Beethoven, par Édouard Aidans. Mouminet cherche le sommeil, par Greg et Tibet (3 pages). Bon état malgré une déchirure à un feuillet.
50. - N° 477. - Spécial Auto de 48 pages. Clé de douze, par Jean Graton (une aventure de Michel Vaillant en 4 pages). Tintin Automobile de 16 pages. Wa-Pi-Ti, enfant scalpeur, par Rol et Goscinny. Bon état (chèque Tintin non découpé).
51. - N° 478. - Couverture de Phil Dambly pour une histoire illustré "La 232 s'est emballée". Champollion, par Édouard Aidans. Fin de "L'Or de Snake River". Monsieur Troc part en voyage, par Greg, scénario de Goscinny. Bon état.
52. - N° 479. - Couverture par Hergé (Vitrail). Le Noël d'Adam, par L. et F. Funcken. "Daim Agile a disparu !... (nouvelle série non bd à suivre). Oscar Baudruche mène l'enquête, par Rol, scénario de Goscinny (3 pages). État correct.
285.00  Euros (1869.48 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10118
Qui est l'Ennemi de la France à travers l'Histoire. - [Propagande de 1942]. Auteur Anonyme. Illustrateur Anonyme.

Sans Nom d'Editeur. Sans Date. Vers 1941 - 1942
Brochure agrafée (agrafes rouillées) sous couverture illustrée en couleurs (petites traces de manipulation),
in-8 de 18x13,3 cm,
illustrations en couleurs à toutes les pages,
bon état.
PHOTOGRAPHIES DE TOUTES LES PAGES SUR DEMANDE !!!
32 pages (couvertures comprises).
Belle brochure en couleurs, très illustrée, qui résument toutes les dates marquantes des conflits entre la France et l'Angleterre.
Il existerait une réimpression de 1942.
[Sources : Charles-Antoine Cardot : Guidargus du Livre Politique pendant l'Occupation, 1940-1944, page 352].
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10128
JEAN BART. - DE A. DE MONTGON. - ILLUSTRÉ PAR PIERRE FALKÉ. - 1938. - EN ÉTAT QUASI NEUF !!! MONTGON A. de. Illustré par Pierre FALKÉ.

Librairie Hachette. Rotophot. Paris. 1938
Cartonnage souple de l'éditeur aux plats imprimés en noir & rouge et illustrés en couleurs, dos toilé bleu,
jaquette idem couverture (infime déchirure de 15 mm au bas du 1er plat de la jaquette),
grand in-4 de 32,5x25,4 cm environ,
illustrations en couleurs par Pierre Falké,
livre et jaquette en état quasiment neuf (le livre a été protégé pendant plusieurs décennies avec du papier kraft).
PHOTOGRAPHIES DE TOUTES LES ILLUSTRATIONS SUR DEMANDE !!!
32 pages.
Pierre Falké, né le 24 mai 1884 à Paris et mort le 31 mai 1947 (ou juin 1947, selon les sources) à Coutevroult (Seine-et-Marne), est un graveur et dessinateur français.
Après des voyages effectués très jeune dans des pays lointains (Indes, Australie, États-Unis), il rentre en France et se fait connaître par les nombreux dessins d'humour qu'il donne aux journaux et revues et notamment au "Crapouillot".
Il deviendra un des membres estimés du "Salon de l’Araignée", créé par Gus Bofa...
Il se tourne ensuite vers l'aventure : expéditions maritimes et pays exotiques.
Il travailla pour de nombreux éditeurs parisiens : Fayard, Mornay, Crès, Émile-Paul frères, Librairie de France, etc.
En 1930, il a exposé des dessins à la Galerie Trémois à Paris...
[Sources : Marcus Osterwalder, Extrait du Dictionnaire des Illustrateurs, 1890-1945, Éditions Ides et Calendes, pages 380 & 381].
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10133
LE PRINCE ET LE PAUVRE. - DE MARK TWAIN. - ILLUSTRATIONS DE JEAN HÉE !!! OUVRAGE DE 1936 PROCHE DU NEUF !!! TWAIN Mark. Illustré par Jean HÉE.

Éditions Paul Duval. Elbeuf et Paris. Imprimerie Crété à Corbeil. Juillet 1936
Cartonnage orange de l'éditeur imprimé & décoré en rouge et orné d'une vignette en couleurs (infimes piqûres sur la tranche supérieure),
petit in-4 de 26,5x18 cm,
traduction de Mlle Marie-Madeleine Fayet,
illustrations en noir de Jean Hée,
bel exemplaire parfaitement conservé (coiffes, mors et coins impeccables - beau papier bien blanc exempt de rousseurs).
PHOTOGRAPHIES SUR DEMANDE !!!
302 pages.
Jean Hée a aussi illustré : Trois hommes dans un bateau, de Jerome K. Jerome (1927); Contes de Paris et de Provence, de Paul Arène (1928); Les trois peines d'un Rossignol, de René Bazin (1928); Le Roi de Carreau, de Léon de Laujon (1928); Coup-de-Pif à Paris, de Albert Erlande (1928); Les Merveilleux Voyages du Petit Poucet, de Léon de Laujon (1928); Quelques Dames Galantes, de Brantôme (1929); Les Aventures de Robert-Robert et de son fidèle compagnon Toussaint Lavenette, de Louis Desnoyers (1929); Le Paysan et la Paysanne pervertis, de Restif de La Bretonne (1932); L'Oncle Remus, de Joel Chandler Harris (1932); Contes d'un Buveur de Bière, de Charles Deulin (1935); etc.
Inconnu du Dictionnaire des Illustrateurs de Marcus Osterwalder...
45.00  Euros (295.18 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10135
Dans l'Extrême Far West. - Aventures d'un Émigrant dans la Colombie Anglaise. - Ouvrage Illustré de 25 Vignettes par Adrien Marie. Complet. JOHNSON R. B. Illustré par Adrien MARIE.

Librairie Hachette et Cie. Collection Bibliothèque Rose Illustrée. Paris. 1874
Broché, couverture rose imprimée en noir (insolée),
in-8 de 18,9x12,2 cm environ,
aventures traduites de l'anglais avec l'autorisation de l'auteur par A. Talandier,
ouvrage illustré de 25 vignettes par Adrien Marie (voir notice plus loin),
collationné complet des 25 gravures,
1ère édition française, avec catalogue de l'éditeur en fin de volume,
bon état (quelques rousseurs - ouvrage en partie non coupé).
III+244+16 pages.
Adrien Emmanuel Marie (Neuilly-sur-Seine, 20 octobre 1848 - Cadix, 29 avril 1891), est un graveur, illustrateur, peintre et voyageur français.
D'abord apprenti chez un graveur sur bois, il étudia chez Émile Bayard dont il devait épouser la fille, puis chez Isidore Pils, à l’École des Beaux-Arts.
Émile Bayard l'avait orienté vers l'illustration : il fit des croquis de l'actualité théâtrale, exposa aux Salons de 1866, 1881 et1889, voyagea beaucoup et envoya des nombreux dessins aux journaux français et londoniens, entre autres "The Graphic".
Jugeant défectueux le travail d'adaptation des graveurs sur bois de son temps, il chercha des procédés mécaniques assurant une plus grande fidélité à l'original. Avec l'aide de M. Guillot, il apporta des progrès sensibles à la fabrication des papiers dits "Papiers procédés"...
Il mourut en débarquant à Cadix, au retour d'un voyage au Congo qu'il avait fait pour "L'Illustration", à la suite de la Mission du Lieutenant Brosselard-Faidherbe.
[Sources : Marcus Osterwalder, Extrait du Dictionnaire des Illustrateurs, 1800-1914 , Éditions Ides et Calendes, pages 662 & 663].
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10136
Souvenirs d'un Sibérien. - Extraits des Mémoires de Ruffin Piotrowski. - Édition Illustrée de 10 Gravures sur Bois par Adrien Marie. PIOTROWSKI Ruffin. Illustré par Adrien MARIE.

Librairie Hachette et Cie. Collection Bibliothèque Rose Illustrée. Paris. 1870
Broché, couverture rose imprimée en noir (couverture insolée et petite déchirure au second plat),
in-8 de 19x12 cm environ,
extraits des mémoires de Ruffin Piotrowski (né le 28 janvier 1806, mort le 20 juillet 1872) et traduits du polonais avec l'autorisation de l'auteur,
édition illustrée de 10 gravures sur bois (dont un portrait de l'auteur en frontispice) d'après les dessins d'Adrien Marie (voir notice plus loin),
avant-propos du traducteur Julian Klaszko (06/11/1825 - 26/11/1906) daté 15 avril 1862 (VIII pages),
seconde édition, la 1ère édition française est de 1863,
ces extraits ont paru en pré-originale dans la "Revue des Deux-Mondes" dans les livraisons des 15 avril, 1er et 15 mai 1862,
bon état (quelques rousseurs - trace d'humidité ancienne en fin d'ouvrage : auréole peu visible - déchirures avec petits manques angulaires à deux feuillets).
Ruffin Piotrowski (1806 -1872) est un noble polonais né en Ukraine.
Après la défaite de la Pologne contre la Russie en 1831, il part en France, mais à cause du mal du pays, rentre en Pologne en 1843, sous une fausse identité.
Arrêté, il est exilé en Sibérie, d'où il s'évadera en 1846, à pied, en traversant les Monts d'Ourals jusqu'au port d'Archangel puis Saint Petersbourg. De là, il prendra un bateau pour la Prusse, ou il arrive et se fera arrêté.
Les conventions entre la Prusse et la Russie exigent qu'il soit livré au Tsar, mais les fonctionnaires prussiens l'aident à s'évader. Il parvient en France quelques temps plus tard.
[Sources : Les Éditions Blanche de Peuterey].
III+255 pages.
Adrien Emmanuel Marie (Neuilly-sur-Seine, 20 octobre 1848 - Cadix, 29 avril 1891), est un graveur, illustrateur, peintre et voyageur français.
D'abord apprenti chez un graveur sur bois, il étudia chez Émile Bayard dont il devait épouser la fille, puis chez Isidore Pils, à l’École des Beaux-Arts.
Émile Bayard l'avait orienté vers l'illustration : il fit des croquis de l'actualité théâtrale, exposa aux Salons de 1866, 1881 et1889, voyagea beaucoup et envoya des nombreux dessins aux journaux français et londoniens, entre autres "The Graphic".
Jugeant défectueux le travail d'adaptation des graveurs sur bois de son temps, il chercha des procédés mécaniques assurant une plus grande fidélité à l'original. Avec l'aide de M. Guillot, il apporta des progrès sensibles à la fabrication des papiers dits "Papiers procédés"...
Il mourut en débarquant à Cadix, au retour d'un voyage au Congo qu'il avait fait pour "L'Illustration", à la suite de la Mission du Lieutenant Brosselard-Faidherbe.
[Sources : Marcus Osterwalder, Extrait du Dictionnaire des Illustrateurs, 1800-1914 , Éditions Ides et Calendes, pages 662 & 663].
36.00  Euros (236.14 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10138
Récréations Physiques. - Avec 36 Vignettes par Horace Castelli. - 1867. CASTILLON A. Illustré par Horace CASTELLI.

Librairie de Louis Hachette et Cie. Bibliothèque Rose Illustrée. Paris. 1867
Broché, couverture rose imprimée en noir (petite auréole en bas du 1er plat - dos insolé),
in-8 de 18,8x12 cm environ,
texte par A. Castillon, Professeur au Collège Sainte-Barbe,
ouvrage illustré de 36 vignettes par Horace Castelli (voir notice plus loin),
mention de troisième édition (la 1ère édition est de 1861),
bon état (infimes rousseurs - ouvrage en partie non coupé).
III+336 pages.
Horace Castelli, né à Londres en 1825, mort à Courbevoie le 4 mars 1889, est un graveur sur bois et illustrateur français surtout connu pour son travail sur les oeuvres de la Comtesse de Ségur dans la Bibliothèque Rose.
Influencé par Achille Devéria, et plus tard par Gustave Doré, il collabora à l'illustration de livres pour enfants et à des publications comme "La Semaine des Familles".
On cite aussi des affiches pour les libraires, des titres de musique et de nombreux dessins publiés chez Lahure...
A. Castillon et Horace Castelli ont aussi collaboré sur le livre "Récréations Chimiques" !
[Sources : Marcus Osterwalder, Extrait du Dictionnaire des Illustrateurs, 1800-1914 , Éditions Ides et Calendes, page 225].
35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10219
Une Poignée d'Amis (Oiseaux). - Par Désiré Lacroix. - Avec des illustrations d'Hector Giacomelli ! LACROIX Désiré. Illustré par Hector GIACOMELLI.

Librairie Charles Tallandier, Rue Cassette à Paris. et Rue Faidherbe à Lille (Nord). Sans Date. Vers (?) - 1900
Cartonnage rouge de l'éditeur au 1er plat et au dos imprimés & illustrés en argenté & noir (reliure un peu frottée),
grand in-8 de 24,8x16,7 cm environ,
textes de Désiré Lacroix,
avec 20 compositions sur bois (en noir & blanc) d'oiseaux d'après les aquarelles de Hector Giacomelli,
(Nota. - Les illustrations qui ornent ce volume sont extraites de l'important ouvrage de André Theuriet, "Nos Oiseaux", de 1886, qui comprend 110 illustrations de Giacomelli dont 41 aquarelles en 7 et 8 couleurs),
état correct (une planche tachée - peu de rousseurs).
130 pages.
Hector Giacomelli, peintre de genre, d'insectes, d'oiseaux, aquarelliste, graveur et illustrateur, né à Paris le 1er avril 1822, mort à Menton-Caravan le 1er décembre 1904.
Homme aussi charmant qu'artiste délicat, Hector Giacomelli s'est créé une place toute spéciale dans le monde des amis des arts.
D'abord graveur en pierres fines, son goût des belles choses l'amena à des manifestations d'art d'un ordre plus élevé.
Ses illustrations d'ouvrages décèlent des qualités de dessinateur de tout premier ordre.
Giacomelli exposa des gouaches qui, fréquemment reproduites, popularisèrent son nom.
[Sources : Bénézit].
PHOTOGRAPHIES DE TOUTES LES PLANCHES SUR DEMANDE !!!
30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10262
VIEILLE LORRAINE. - 24 ESTAMPES DE CLÉMENT KIEFFER. - ÉDITION ORIGINALE NUMÉROTÉE ET SIGNÉE PAR LES AUTEURS. GROSDIDIER DE MATONS Marcel. Illustré par Clément KIEFFER.

Édité à Metz. Par Le Républicain Lorrain. Metzer Freies Journal. 1932
En feuilles sous couverture imprimée en noir & rouge (défraîchie),
in-4 de 32x25 cm environ,
texte agrafé de 24 pages par Marcel Grosdidier de Matons suivi de
24 estampes sous doubles-serpentes légendées (infimes rousseurs surtout sur les serpentes),
édition originale, 1 des 500 exemplaires du tirage de tête (N° 278/500) paraphés par l'auteur et l'illustrateur (avant 1000 exemplaires brochés),
ex-libris,
les gravures sont en parfait état.
PHOTOGRAPHIES DE TOUTES LES GRAVURES SUR DEMANDE !!!
Cahier de 24 pages agrafées + 24 gravures volantes.
100.00  Euros (655.96 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9833
Souvenirs d'Enfance de Marcel Pagnol. Extraits de : 1. "La Gloire de mon Père". 2. "Le Château de ma Mère". 3. "Le Temps des Secrets". Trois Livres avec des Illustrations de Suzanne Ballivet. PAGNOL Marcel. Illustré par Suzanne BALLIVET.

Éditions Pastorelly. Productions de Monte-Carlo. Juillet 1981 et Octobre 1990
3 ouvrages sous cartonnages en couleurs de l'éditeur (petites traces de manipulation aux cartonnages), premiers plats imprimés en blanc & noir et illustrés en couleurs,
in-4 de 30,5x24,5 cm environ,
illustrations en noir dans le texte et en couleurs à pleine page de Suzanne Ballivet,
intérieur en bon état.
70+88+94 pages.
Souvenirs d'Enfance de Marcel Pagnol.
1. Extraits de : "La Gloire de mon Père". Contient le Discours prononcé par Marcel Pagnol le 28 Novembre 1970 lors de l'inauguration du Collège Joseph Pagnol à Saint-Laurent-du-Var (Alpes-Maritimes). Octobre 1990. 70 pages.
2. Extraits de : "Le Château de ma Mère". Octobre 1990. 88 pages.
3. Extraits de : "Le Temps des Secrets". Contient l'Album de Famille de Marcel Pagnol. Juillet 1981. 94 pages.
L'Artiste Suzanne Ballivet, née le 12 Août 1904, décédée le 15 Juin 1985 était l'épouse du caricaturiste, affichiste et illustrateur Albert Dubout...
59.00  Euros (387.01 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10307
LES CENT PLUS BELLES IMAGES DE PIERRE PROBST... LE PAPA DE CAROLINE. - 1913-2007. - COLLECTION "LES 100 PLUS BELLES IMAGES". BORDET Daniel. Illustré par Pierre BROBST.

Éditions Parimagine. Collection Les 100 plus Belles Images 2008
Broché, couverture bleue & noire remplié (à rabats) imprimée en bleu, blanc & jaune et illustrée en couleurs,
in-8 de 22x16,4 cm,
texte de Daniel Bordet,
préface de Maurice Fleurent,
importante iconographie, reproductions de l'artiste Pierre Probst en couleurs,
3 photographies en noir & blanc,
état neuf.
120 pages.
Ce livre est destiné à toutes celles et ceux dont l'enfance a été bercée par les merveilleuses histoires de Caroline, mais aussi à tous les amateurs de livres d'enfants dont Pierre Probst est certainement l'un des plus grands illustrateurs.
L'auteur a sélectionné dans les archives familiales de Pierre Probst, quelque 150 illustrations couvrant la totalité de son oeuvre : publicités des années 1930, tableaux, dessins pour les calendriers Oberthur, illustrations pour les grandes encyclopédies comme Le Mondes des animaux ou La Vie privée des hommes, sans oublier les dizaines de livres d'enfants qu'il a "imagés" pendant plus de soixante ans, à Lyon puis à Paris.
Un répertoire complet et illustré des 44 albums "Caroline", dans toutes les versions parues chez Hachette entre 1953 et 2007, dont beaucoup sont aujourd'hui introuvables, apporte un complément d'information inédit pour les collectionneurs.
Il est à signaler que près de la moitié des images de cet ouvrage provient de dessins originaux.
Comme le souligne notre préfacier, Maurice Fleurent : "Je connaissais un homme, j'ai découvert une oeuvre et j'ai retrouvé une époque."
45.00  Euros (295.18 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6771
Sous la Charmille. - Épisodes et Récits Dramatiques. - Dédicacé par l'Auteur Edmond Navarre. NAVARRE Edmond. Illustré par Valentin FOULQUIER.

E. Giraud et Cie, Editeurs, Rue Drouot à Paris. 1886
Relié en plein chagrin vert époque , dos à 5 nerfs orné de 5 fers en doré, auteur et titre dorés, date en pied du dos "15 Septembre 1886", plats décorés de 4 petits motifs floraux angulaires, entrelacement en doré au centre du 1er plat, tranches dorées à l'or, dentelles intérieures,
(petits frottements à la coiffe supérieure - mors inférieurs fendus sur 5 et 15 millimètres - coins émoussés),
grand in-8 de 23x15 cm environ,
illustrations de Valentin Foulquier,
long envoi autographe signé et daté de l'auteur (Septembre 1886),
beau papier bien conservé (quelques rousseurs).
260 pages.
Sous la Charmille. Épisodes et Récits. Poésies diverses. Par Edmond Navarre.
Jean Antoine Valentin Foulquier est né en 1822.
Peintre et graveur français, il fut l’illustrateur de nombreux ouvrages d’auteurs célèbres : George Sand, la Comtesse de Ségur, Molière, Boileau, La Bruyère, Stendhal, Michelet, La Fontaine, etc.
Il est décédé en 1896.
59.00  Euros (387.01 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10410
1. - Des Ronds dans l'Air. - Souvenirs illustrés. 2. - Pégase. - Marcel Jeanjean au-delà des Cocardes. - Deux livres. JEANJEAN Marcel. Illustrés par Marcel JEANJEAN.

Imprimerie Moderne à Aurillac. - 1967. Et Revue de l'Association des Amis du Musée de l'Air. 2001
Un livre de Marcel Jeanjean et une revue consacrée à l'illustrateur,
ensemble en bon état.
Voir détail plus loin.
184 pages + 40 pages.
1. - Des Ronds dans l'Air. - Souvenirs illustrés.
Imprimerie Moderne à Aurillac. - 1967.
Broché, 1er plat de couverture bleu imprimé en noir, dos & second plat blancs,
in-8 de 23x18,3 cm, 184 pages,
autobiographie illustrée en noir & blanc par Marcel Jeanjean,
4 pages photographiques hors texte (11 photos),
bon état (couverture légèrement frottée avec petites rousseurs au dos).
2. - Pégase. - Marcel Jeanjean, au-delà des Cocardes.
Revue de l'Association des Amis du Musée de l'Air.
N° 103 d'Octobre 2001.
Brochure agrafée sous couverture illustrée en couleurs,
in-4 de 27x21 cm, 40 pages,
numéro spécial entièrement consacré à Marcel Jean avec des illustrations en noir & en couleurs,
bon état.
65.00  Euros (426.37 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10420
Sous-Bois (de L'Huisserie en Mayenne ?). - Eau-forte Originale, non numérotée et non signée, mais datée d'Avril 1930. Illustrateur Anonyme.

Gravure Originale. - Avril 1930
Une eau-forte représentant un sous bois,
dimensions de la planche : 20,5x25,8 cm,
dimensions de la gravure : 14x19,7 cm,
non numérotée, non signée, datée avril 1930,
Bon état (pas de déchirure - ni de pliure).
********************
35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10471
BILDERBUCH FÜR BRAVE KINDER. - [LIVRE D'IMAGES POUR LES ENFANTS COURAGEUX].

Sans Nom d'Éditeur. - Sans Lieu. - Sans Date. - Antérieur à 1900
Petit album de 10 images en couleurs (genre chromolithographies) imprimées d'un seul côté avec textes en allemand sous les images,
brochure sous couverture illustrée en couleurs dans un décor en blanc, dos rouge (frotté),
in-8 de 20x16 cm,
bon état (petites marques au stylo au second plat, petite trace à la 4ème image, intérieur sans déchirure).
10 planches imprimées dont 5 aux rectos et 5 aux versos.
Brochure publiée en Allemand, sans nom de l'Auteur, sans nom de l'Illustrateur, sans nom de l’Éditeur, sans nom de Lieu et sans Date (19ème siècle)...
90.00  Euros (590.36 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10486
4 C. P. A. - Eymet. - Dordogne. - Département 24. - Prunes d'Ente et Brou de Noix. - Maison Ernest Pémezac à Eymet (Dordogne). - Conserves Alimentaires. Illustrateur Anonyme.

Maison Ernest Pémezac à Eymet (Dordogne). - Conserves Alimentaires. - Imprimerie Giraudel & Sorbier à Bergerac. - Sans Date. - Vers 1900
Quatre cartes postales anciennes publicitaires pour les Prunes d'Ente et la Brou de Noix,
formats : 9x14 cm, illustrateur anonyme,
CPA n'ayant pas circulé (dos blancs divisés),
très bon état.
Détail de 4 cartes postales anciennes :
Série Numéro 2. - La préparation de la Prune d'Ente au vin blanc de Monbazillac...
Série Numéro 3. - Prunes d'Ente. - La mise en caisse...
Série Numéro 4. - Marché aux Prunes d'Ente. - Eymet. - Dordogne...
Série Numéro 6. - A la campagne. - La Préparation du Brou de Noix de Famille...
40.00  Euros (262.38 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10503
Fables Illustrées de Jean de La Fontaine. - 1913. - 3ème Série. LA FONTAINE Jean de.

Edité par la Société Saint-Augustin. - Desclée, de Brouwer et Cie. - Lille - Paris - Bruges - Bruxelles. - Novembre 1913
Cartonnage toilé rouge de l'éditeur aux plats imprimés & illustrés en couleurs, dos imprimé en argenté,
in-8 de 21x13 cm environ,
28 fables illustrées en noir & blanc (bandeaux en tête de chapitres et quelques culs-de lampe),
illustrateur anonyme (comme souvent dans ce genre d'édition),
3ème série des fables illustrées éditées par Desclée, de Brouwer et Cie,
très bon état.
62 pages.
30 PHOTOGRAPHIES SUR DEMANDE DONT LA TABLE DES MATIÈRES !!!
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10509
JOURNAL TINTIN. - 1952. - 35 NUMÉROS. - DU N° 167 DU 3 JANVIER 1952 AU N° 201 DU 28 AOÛT 1952. - ENSEMBLE EN TRÈS BON ÉTAT.
AUTEURS : HERGÉ. MARTIN Jacques. JACOBS Edgard-Pierre. MOOR Bob de. TIBET. CRAENHALS François. AUGER Raoul. WANDERSTEEN Willy. FUNCKEN Fred. REDING Raymond. LAUDY Jacques. WEINBERG Albert. FLANDERS John. DUVAL Yves. NORTON Jean-Pierre. Etc.
ILLUSTRATEURS : HERGÉ. Jacques MARTIN. Edgard-Pierre JACOBS. François CRAENHALS. Raoul AUGER. Bob de MOOR. Willy WANDERSTEEN. Raymond REDING. TIBET. Fred FUNCKEN. Jacques LAUDY. Albert WEINBERG. REF. Etc.

Georges Dargaud. 3 Janvier 1952 - 28 Août 1952
35 numéros du Journal Tintin "chaque jeudi", non agrafés,
in-4 de 30x21 cm,
bandes dessinées en couleurs et en noir de Hergé (Les Nouvelles Aventures de Tintin et Milou : On a marché sur la Lune - Les Exploits de Quick et Flupke),
Edgard-Pierre Jacobs (Le Mystère de la Grande Pyramide),
Bob de Moor (Cori, le Moussaillon - Monsieur Barelli à Nusa-Pénida),
Willy Vandersteen (Le Casque Tartare - Le Fantôme Espagnol - Le Trésor de Beersel [Bob et Bobette]),
François Craenhals (Le Cas Étrange de Monsieur Bonneval - Le Puits 32),
Raoul Auger (Le Grand Cirque de Pierre Clostermann - L'Étonnante Aventure de Roald Amundsen, d'après Pôles d'Édouard Peisson),
Jacques Martin (Les Nouvelles Aventures d'Alix : L'Île Maudite - Lefranc et Jeanjean : La Grande Menace),
Raymond Reding (Le Pacte de Pashutan - Le Chinois au Manteau Rouille),
Jacques Laudy (Les Émeraudes du Conquistador - David Balfour, d'après Robert-Louis Stevenson),
Tibet (Titi et son chien Tutu),
Albert Weinberg (Le Drame du Flying Enterprise),
Fred Funcken (Le Trône de Gilgit), etc.,
contes inédits de Jean-Pierre Norton (Illustrations de Tibet - Ref - Craenhals - etc.),
roman d'aventures inédit d'Yves Duval illustré par Albert Weinberg (Un An de Grandes Vacances),
récit complet en bandes dessinées,
récits à suivre, histoires vraies, chroniques, etc.,
état : voir descriptif détaillé (ensemble en très bon état).
Supplément Tintin Actualités, 8 pages en noir, à partir du numéro 188.
16 pages par numéro + suppléments.
1. - N° 167. - 3 Janvier 1952. - Très bon état. - Du numéro 167 au numéro 185, les couvertures sont illustrées par Raoul Auger pour "Le Grand Cirque" de Pierre Clostermann. - 16 pages ainsi que les numéros suivants jusqu'au numéro 186.
2. - N° 168. - 10 Janvier 1952. - Très bon état.
3. - N° 169. - 17 Janvier 1952. - Très bon état.
4. - N° 170. - 24 Janvier 1952. - très bon état.
5. - N° 171. - 31 Janvier 1952. - Très bon état.
6. - N° 172. - 7 Février 1952. - Très bon état.
7. - N° 173. - 14 Février 1952. - Très bon état.
8. - N° 174. - 21 Février 1952. - Très bon état.
9. - N° 175. - 28 Février 1952. - Très bon état.
10. - N° 176. - 6 Mars 1952. - Très bon état.
11. - N° 177. - 13 Mars 1952. - Très bon état.
12. - N° 178. - 20 Mars 1952. - Très bon état.
13. - N° 179. - 27 Mars 1952. - Très bon état.
14. - N° 180. - 3 Avril 1952. - Très bon état.
15. - N° 181. - 10 Avril 1952. - Bon état (petite fente au bas du dos).
16. - N° 182. - 17 Avril 1952. - Bon état (petits manques angulaires).
17. - N° 183. - 24 Avril 1952. - Bon état (infime fente au bas du dos de la couverture).
18. - N° 184. - 1er Mai 1952. - Très bon état.
19. - N° 185. - 8 Mai 1952. - Très bon état.
20. - N° 186. - 15 Mai 1952. - Très bon état. - Couverture par Albert Weinberg.
21. - N° 187. - 22 Mai 1952. - Bon état. - Couverture illustrée par Hergé pour "On a marché sur la Lune". - Le Journal passe à 24 pages.
22. - N° 188. - 29 Mai 1952. - Bon état. - Couverture par Raoul Auger pour 'L’Étonnante Aventure de Roald Amundsen". - 16 pages + Supplément Tintin Actualités de 8 pages.
23. - N° 189. - 5 Juin 1952. - Bon état. - Couverture par Raoul Auger. - 16 pages + Supplément Tintin Actualités de 8 pages.
24. - N° 190. - 12 Juin 1952. - Très bon état. - Couverture par Raoul Auger. - 16 pages + Supplément Tintin Actualités de 8 pages.
25. - N° 191. - 19 Juin 1952. - Très bon état. - Couverture par Raoul Auger. - 16 pages + Supplément Tintin Actualités de 8 pages.
26. - N° 192 - 26 Juin 1952. - Très bon état. - Couverture par Raoul Auger. - 16 pages + Supplément Tintin Actualités de 8 pages.
27. - N° 193. - 3 Juillet 1952. - Très bon état. - Couverture par Raoul Auger. - 16 pages + Supplément Tintin Actualités de 8 pages.
28. - N° 194. - 10 Juillet 1952. - Très bon état. - Couverture par Raoul Auger. - 16 pages + Supplément Tintin Actualités de 8 pages.
29. - N° 195. - 17 Juillet 1952. - Très bon état. - Couverture par Bob de Moor - 16 pages + Supplément Tintin Actualités de 8 pages.
30. - N° 196. - 24 Juillet 1952. - Très bon état. - Couverture par Hergé pour "On a marché sur la Lune". - 16 pages + Supplément Tintin Actualités de 8 pages.
31. - N° 197. - 31 Juillet 1952. - Très bon état. - Couverture par Raoul Auger pour 'L’Étonnante Aventure de Roald Amundsen". - 16 pages + Supplément Tintin Actualités de 8 pages.
32. - N° 198. - 7 Août 1952. - Très bon état. - Couverture par Raoul Auger pour 'L’Étonnante Aventure de Roald Amundsen". - 16 pages + Supplément Tintin Actualités de 8 pages.
33. - N° 199. - 14 Août 1952. - Très bon état. - Couverture par Raoul Auger pour "L’Étonnante Aventure de Roald Amundsen". - 16 pages + Supplément Tintin Actualités de 8 pages.
34. - N° 200. - 21 Août 1952. - Très bon état. - Couverture par Hergé pour "Quick et Flupke". - 16 pages + Supplément Tintin Actualités de 8 pages.
35. - N° 201. - 28 Août 1952. - Très bon état. - Couverture en partie par Hergé pour "Abdallah". - 16 pages + Supplément Tintin Actualités de 8 pages.
400.00  Euros (2623.83 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10511
La Merveilleuse invention du Docteur ARRIKOCEQ. - LA SAUTERELLE. - Sport. - Aventures. - Tourisme. - Texte et Dessins de G. RIPART. RIPART Georges. Illustré par Georges RIPART.

Librairie Garnier Frères, Rue des Saints-Pères à Paris. Octobre 1933
Cartonnage imprimé & illustré en couleurs de l'éditeur, dos toilé rouge (petite fente au mors inférieur du 1er plat - coiffes tassées - petites usures aux coins et à la coiffe inférieure),
in-4 de 32x24,5 cm,
livre pour les enfants raconté & dessiné par Georges Ripart,
2 pages illustrées en couleurs et imprimées en noir,
suivies de 2 pages imprimées & illustrées en vert,
intérieur en très bon état (infime manque angulaire à un feuillet - petite déchirure marginale à un autre - ni tache, ni rousseurs),
1ère et unique édition.
50 PHOTOGRAPHIES SUR DEMANDE !!!
64 pages.
Georges Ripart, né le 3 février 1871 à Paris où il meurt en février 1934, est un dessinateur, illustrateur, aquafortiste et graveur français.
Élève de M. Le rat, il exposa au Salon des Artistes Français à partir de 1908. On lui doit des affiches l'engrais Kuhlmann (1921) et pour les Établissements Ernest Ronot-Saint-Dizier, imprimées à Paris.
Illustrateur "Maison" de l'éditeur Parisien Maurice Glomeau pour qui il exécute parfois des eaux-fortes à caractère érotique...
Georges Ripart a aussi illustré des livres pour enfants dont "Quelques Fables de La Fontaine" et "les Aventures de Bouzillou".
[Sources : Marcus Osterwalder, Dictionnaire des Illustrateurs, 1890-1945, Éditions Ides et Calendes, page 982].
59.00  Euros (387.01 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10529
La Leçon d'Amour dans un Parc. - Par René Boylesve. - Avec des Pointes-Sèches de Paul-Émile Bécat. - Les Heures Claires. - 1951. - Exemplaire Numéroté sur Vélin pur fil de Rives (N° 189). BOYLESVE René. Illustré par Paul-Émile BÉCAT.

Éditions d'Art Les Heures Claires. Paris. 1951
En feuilles sous double emboîtage et sous couverture imprimée en bleu clair,
dos de l'étui imprimé : auteur, titre et illustrateur,
in-4 de 28,5x23 cm, emboîtage : 29,3x24,3 cm,
20 pointes-sèches à pleine page comprises dans la pagination et dans le texte de Paul-Émile Bécat,
exemplaire numéroté sur Vélin pur fil des papeteries de Rives,
1 des 270 (N° 189) après 4 Japon et 76 Vélin pur fil de Rives (avec cuivre, dessin original, suite), le tirage total est de 350 exemplaires numérotés,
des rousseurs sont à signaler surtout sur l'emboîtage, la couverture, les serpentes et en bordure des tranches,
les pointes-sèches sont épargnées de rousseurs sauf le bord inférieur du frontispice (peu visible).
I+190 pages.
Un des nombreux ouvrages aux illustrations à caractère érotique de Paul-Émile Bécat [1885-1960].
Luc Monod recense 58 ouvrages illustrés à son actif...
160.00  Euros (1049.53 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 3882
Histoire souriante de Paris. - Avec des illustration d'Hervé Baille. POISSON Georges. Illustré par Hervé BAILLE.

Editions Berger-Levrault. Paris. 1962
Pleine toile bleue de l'éditeur, titre imprimé en rouge, dos et bords des plats insolés, petite usure à la coiffe inférieure,
in-8 de 19x14 cm,
illustrations d'Hervé Baille, index.
348 pages.
Hervé Baille, dessinateur et graveur, né à Sète le 21 juillet 1896.
Appartenant au Comité des Dessinateurs Humoristes, il a exposé au Salon des Humoristes et figura aux expositions d'art fantaisiste de Lyon, Bordeaux, Barcelone, Bruxelles et Berlin.
D'abord abondant fournisseur des petits journaux comiques, il a, plus tard, davantage recherché l'interprétation des thèmes littéraires devenant l'un de nos meilleurs illustrateurs.
Hervé Baille est mort en 1974.
23.00  Euros (150.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9320
FLOC'H - Avril - Juin 1990. Avant-propos de Jean-Luc Fromental. Pixi & Cie. Alma Pabieda. Rare Catalogue d'Exposition. FROMENTAL Jean-Luc. Illustré par Jean-Claude FLOCH dit FLOC'H.

Galerie Pixi & Cie. Floc'h et Alma Pabieda. 1990
Pleine toile noire imprimée en blanc, in-8, 20,5x13,5 cm,
livre se dépliant en accordéon et représentant sur plusieurs panneaux des œuvres d'art de l'artiste Jean-Claude Floc'h pour une exposition ayant eu lieu du 26 Avril au 30 Juin 1990 à la Galerie Pixi,
illustrations en couleurs aux rectos et aux versos,
texte de présentation par Jean-Luc Fromental (daté 28 Mars 1990),
bon état (petite marque de pliure à une des planches).
32 pages environ.
Jean-Claude Floch, dit Floc'h, est illustrateur, dessinateur de bande dessinée et auteur de roman, né à Mayenne le 25 septembre 1953.
Floc'h est l'un des principaux tenants actuels du style de dessin épuré qualifié de ligne claire.
99.00  Euros (649.40 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8448
Tristan et Iseut, renouvelé d'après les manuscrits de Thomas, des deux Béroul et de la "Folie Tristan" de Berne, conférés avec la "Saga" du Frère Robert, avec Eilhart d'Oberg et Gottfried de Strasbourg par Pierre D'Espezel, a été illustré par Jean Chièze. Collectif. MARX Jean (Préface). D'ESPEZEL Pierre (Introduction). Etc. Illustré par Jean CHIÈZE.

Union Latine d'Editions - Collection Médiévale. Paris. Août 1956
Relié en plein veau havane à la façon du moyen-age, les deux plats estampés d'un décor médiéval à froid et d'un clou décoratif au coin de chaque plat,
dos à deux nerfs décoré à froid d'une épée gravée dans la longueur et du titre doré (dos légèrement insolé), tranche supérieure dorée à l'or,
in-4 de 24,5x20 cm environ,
préface de Jean Marx, introduction de Pierre d'Espezel,
illustrations en noir de Jean Chièze (magnifiques bois gravés en lettrines, culs-de-lampe et à pleines pages),
exemplaire numéroté sur Vélin Chiffon Crème de Renage (exemplaire N° 2896 - avec mention d'édition originale pour ce tirage),
très bon état (reliure sans défaut, intérieur sans rousseur).
A signaler : Ouvrage sans l'emboîtage et son étui.
Ouvrage dédicacé et signé par l'illustrateur Jean Chièze et daté 1957.
VI+XII+298 pages.
Tristan & Iseut, renouvelé d'après les manuscrits de Thomas, des deux Béroul et de la "Folie Tristan" de Berne, conférés avec la "Saga" du Frère Robert, avec Eilhart d'Oberg et Gottfried de Strasbourg par Pierre D'Espezel, a été préfacé par Jean Marx, et illustré de bois originaux de Jean Chièze, avec envoi autographe de l’artiste...
[Premier Volume de la Collection Médiévale].
85.00  Euros (557.56 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10550
Mon Bel Alphabet. - Illustrations de A. Pécoud. RATISBONNE Louis. Illustré par André PÉCOUD.

Éditions & Imprimerie Hachette. - Rue Stanislas à Paris. - Octobre 1931
Cartonnage jaune de l'éditeur au 1er plat imprimé en rouge & bleu et illustré en couleurs (traces de manipulation),
dos toilé rouge (impeccable),
petit n-4 de 27x20,5 cm,
illustrations en couleurs de André Pécoud,
intérieur en très bon état, sans déchirure ni coloriage,
1ère édition.
32 pages.
André Pécoud [Paris, 22 juillet 1880 - Paris, 28 janvier 1951]. Dessinateur français. Fils d’un officier supérieur, il commença à travailler pour la presse parisienne en 1900 (Gil Blas, 4 mai 1900).
Installé 7, rue des Ternes à Paris dans les années vingt et trente, André Pécoud fut un des illustrateurs français les plus prolifiques de son époque.
D’un style bien reconnaissable, il illustra environ 150 livres pour la jeunesse et pour adultes, surtout pour l’éditeur Hachette.
"Peu importe à Pécoud l’expression d’un sentiment, la manifestation d’une émotion, la peinture d’un comportement, seule compte l’attitude et ce qu’autrefois on appelait la tournure. Le dessin traduit le climat d’insouciance d’une classe sociale qui se complaît dans la représentation de la puérilité enfantine. Volontiers léger, il n’insiste pas: il ne retient que les contours de la réalité, oubliant volontairement la chair, le volume, la matière, ne s’intéressant qu’à l’apparence des choses visibles et superficielles." (Claude-Anne Parmegiani "Les Petits Français illustrés, 1860-1940" Cercle de la librairie, 1989).
André Pécoud participa au Salon des Dessinateurs Humoristes de 1922 à 1937 et dessina pour diverses feuilles humoristiques. Il aurait aussi réalisé des affiches pour les Magasins du Louvre (vers 1925)...
[Voir Dictionnaire des illustrateurs de Marcus Osterwalder].
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10569
CURIOSA. - CONTES ET NOUVELLES DE JEAN DE LA FONTAINE. - ILLUSTRATIONS EN COULEURS DE BRUNELLESCHI. - EXEMPLAIRE NUMÉROTÉ SUR VÉLIN DE NAVARRE. LA FONTAINE Jean de. Illustré par Umberto BRUNELLESCHI.
Édité par Gibert Jeune. - Librairie d'Amateur. - Paris. - Décembre 1937 et Juin 1938
Deux volumes brochés sous couvertures crèmes imprimées en rouge & noir et illustrées d'une vignette centrale en couleurs,
dos imprimés en noir & rouge et illustrés d'un dessin en couleurs,
étui jaune de 27x20,5 et de 6 cm d'épaisseur,
traces de manipulation aux couvertures des brochages et à l'étui,
in-4 de 26,3x20,5 cm,
16 planches hors texte en couleurs + 35 dessins en noir (bandeaux et culs-de-lampe) de Brunelleschi (tome I),
16 planches hors texte en couleurs + 42 dessins en noir (bandeaux et culs-de-lampe) de Brunelleschi (tome II),
exemplaire numéroté sur Vélin de Navarre, N° 2507/3000,
bon état (intérieur en parfait état).
XII+172 pages (Tome I) + VI+240 pages (Tome II).
Umberto Brunelleschi, peintre et illustrateur, né à Pistoia [Toscane] le 21 juin 1879.
Après avoir étudié à Florence et participé à diverses expositions en Italie, il s'établit à Paris dans les premières années du XXème siècle, très vite en relations étroites avec les jeunes poètes nombreux alors au quartier latin.
Ambitieux d'une oeuvre plus rare, l'artiste ne dédaigne pas alors de composer des panneaux-réclames pour un grand magasin; il devient portraitiste, colorant son modernisme d'influences florentines.
La carrière de Brunelleschi est avant tout celle d'un illustrateur ayant entendu à la fois la leçon de nos maîtres galants du XVIIIème siècle et celle des bouffons de la "Comedia del arte".
Sources : Bénézit.
Monod recense près de 30 ouvrages illustrés par Brunelleschi.
150.00  Euros (983.94 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5902
Le Vieil Homme et la Mer. - Illustrations en noir & en couleurs de Fernando Puig Rosado. HEMINGWAY Ernest. Illustré par Fernando PUIG ROSADO.

Gallimard, nrf. Paris. - Octobre 1961
Pleine toile illustrée en continu (les deux plats et le dos) de l'éditeur,
in-4 de 29x22 cm environ,
traduit de l'anglais par Jean Dutourd,
magnifiques illustrations en noir & en couleurs de Fernando Puig Rosado,
bel exemplaire bien conservé.
128 pages.
Fernando Puig Rosado, né le 1er avril 1931 à Don Benito, et mort le 25 septembre 2016 à Paris, est un illustrateur franco-espagnol.
Après des études de médecine en Espagne, il se tourne vers le dessin et une carrière d'illustrateur. En 1960, il s'établit en France où il travaille dans la presse de jeunesse. (Astrapi, J'aime lire , Okapi, Phosphore, ...)
Il publie ses dessins en Suisse, en Angleterre et en Espagne (Época), travaille dans la publicité, l'édition scolaire et l'animation, et expose ses dessins. Avec Desclozeaux et Bonnot, il fonde en 1967 à Avignon la Société Protectrice de l'Humour. Il reçoit le Grand Prix de l'Humour Noir Grandville en 1976 et le Grand prix de l'Humour Tendre au Salon international du dessin de presse et d'humour de Saint-Just-le-Martel en 2000.
Il a illustré plusieurs récits de Pierre Gripari (Les Contes de la Rue Broca), Evelyne Brisou-Pellen (Les Concombres du Roi, 1988), Guy Vianney (L'Encadreur de Rêves), Ernest Hemingway (Le Vieil Homme et la Mer), Pierre Louki (Papa brûle les Planches), et Sylvie Girardet (La Maison des Cinq Sens et une Encyclopédie du Monde Animal), etc.
Humoriste et défenseur des droits de l'homme et de l'écologie, il a collaboré avec Henriette Bichonnier sur un manifeste ironique contre la guerre (Tetaclak et Poirabaff, 1990) et avec Sylvie Girardet sur des initiatives citoyennes (Vive le civisme, Silence la violence, 2004 ; Planète mon amour ...) Ses dessins linéaires au crayon, simples mais expressifs, sont colorés à l'aquarelle en couleurs pures diluées. Leur humour sympathique réside en grande part dans le sourire constant de ses personnages et l'aspect chaleureux de ses images.
35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10592
Poésies, de François Villon, illustrées par Edmond-Maurice Pérot. - Ouvrage dédicacé par le Préfacier et l'Illustrateur. - Collection de l'Imprimerie Nationale. - 1984. VILLON François. - DUFOURNET Jean (Présentation et Commentaires). - Illustré par Edmond-Maurice PÉROT. -

Édité par l'Imprimerie Nationale. - Lettres Françaises. - Paris. - Mai 1984
Relié en plein cuir rouge, dos à 4 nerfs soulignés en doré, auteur et titre dorés, tranche supérieure dorée,
grand in-8 de 23x17 cm,
texte présenté et commenté par Jean Dufournet, transcription en français moderne en marge,
superbes illustrations en couleurs d'Edmond-Maurice Pérot (planches comprises dans la pagination),
iconographie ancienne en fin d'ouvrage,
tirage limité à 5100 exemplaires numérotés,
1 des 4880 reliés en plein cuir sur papier d'édition de Rives 25% Chiffon, N° 801,
après 120 exemplaires reliés pleine peau sur papier d'édition de Rives pur Chiffon accompagnés d'une lithographie originale signée par l'artiste,
le texte a été composé à la main à l'aide du Garamont gravé par Jannon imitant celui connu au XVIe siècle sous le nom de "Romain de l'Université",
envois autographes signés du préfacier et de l'illustrateur sur la page de faux-titre,
très bon état.
328 pages.
1. - Introduction. 2. - Indications bibliographiques. 3. - Principes d'édition.
Poésies. 1. - Lais. 2. - Testament. 3. - Poésies diverses. 4. - Ballades du jargon.
1. -Notes. 2. - Iconographie. 3. - Table des illustrations.
87.00  Euros (570.68 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10028
CURIOSA. - PETIT THÉÂTRE ANIMAL. - ILLUSTRÉ PAR GRANDVILLE. Illustré Par J. J. GRANDVILLE.

Édité par Jean-Jacques Pauvert en Novembre 1970
Petit cartonnage noir au 1er plat orné d'un double filet doré, d'une décoration à froid et du nom de l'illustrateur en doré (petits frottements),
petit in-8 de 16,3x12,5 cm,
12 dessins érotiques, voire pornographiques, attribué à J.-J. Grandville,
légendes en français et en anglais,
tirage limité à 500 exemplaires offerts par l'éditeur (une tache de rousseur en bordure de quelques feuillets en fin de volume).
28 pages dont les versos sont vierges.
Pour la distraction de quelques-uns de ses amis français et étrangers et à l'occasion du nouvel an 1971, Jean-Jacques Pauvert a fait tirer cinq cents exemplaires de ce petit livre, fidèle reproduction de l'édition originale, sur les presses de Graphoprint à Paris, en novembre 1970.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6523
ENCRAGE. - ENCYCLOPÉDIE PERMANENTE DE L'AUTRE-LITTÉRATURE. - 25 NUMÉROS. - COLLECTION COMPLÈTE. Collectif [Sous la Direction d'ALFU]. Illustré par Michel GOURDON. - Gino STARACE.

Association pour le Développement de l'Expression Ecrite, de l'Information Sociale et Culturelle (A.D.E.I.S.C.). Amiens. 1984 - 1989
25 Numéros (dont 2 numéros doubles) en 23 brochures agrafées de la rare revue spécialisée dans la littérature parallèle dite l'autre-littérature :
Polar - Science-Fiction - Fantastique - Populaire - Feuilletons - B. D. -
Du Numéro 0 au numéro 24 (dernier), -
Format 30x21 cm, couvertures en couleurs (sauf les 5 premiers numéros), importante iconographie en noir, ensemble en très bon état.
Photographies de toutes les couvertures sur demande...
Une cinquantaine de pages par numéro. Soit 1300 pages (couvertures comprises).
ENCRAGE propose des articles, des documents, des fiches auteurs, personnages, collections, romans, techniques, illustrateurs, la plupart de ces études sont à suivre sur plusieurs numéros.
Encrage-Actua(lités) par Jean-Claude Alizet. Éditoriaux par Alfu. Biographies. Bibliographies.
N°0 - Octobre 1984. L'Autre-Littérature (définition, historique, etc.). Ernest Capendu. Chéri-Bibi de Gaston Leroux. Bernard Pivot interroge Léo Malet, Boileau-Narcejac, Arley, Montigny, A.D.G. & Manchette. Etc. 20 pages.
N°1 - Janvier 1985. Chronologie de la littérature d'action. Jean Amila. Pierre Alexis Ponson du Terrail. Roger Vilatimo.Bart Hardin. Evan Tanner. Les séries d'espionnage. L'Héritage Mystérieus. Maître du Monde et Robur le Conquérant de Jules Verne. Etc. 48 pages.
N°2 - Avril 1985. Le prix du livre au XXe siècle. David Alexander. Lawrence Block. Frédéric Soulié. Fernad Trignol. Kaput de Frédéric Dard. Fayard : 65 Centimes. Fleuve Noir : Espionnage. Le Bananier de Frédéric Soulié. L'Invasion Jaune du Capitaine Danrit. Etc. 48 pages.
N°3 - Juillet 1985. Hommages et pillages, l'exploitation coupable de l'autre-littérature. Ernest Alby. Michael Barrett. Horace McCoy. Harry Whittington. Thomas R. Sloane. Gil Dax, Empereur des Airs de Jules Hoche. La personne narrative. La rage de lire la BD avec Claire Bretécher, Hugo Pratt, André Franquin, François Bourgeon & Phil. Etc. 48 pages.
N°4 - Octobre 1985. Le catalogue raisonné de l'abbé Béthléem. Frédéric Gaillardet. Charles de Richter. The Man from U.N.C.L.E. Napoléon Solo & Illya Kuryakin (Des Agents Très Spéciaux). Le Crime était signé. La Nuit des grands Chiens malades. Les Robinsons de l'Île Volante de R.-M. de Nizerolles. Le Roman Policier français archaïque. Etc. 48 pages.
N°5 - Janvier/Février 1986. Etienne de Lamothe-Langon. Dorothy Salisbury Davis. Marion d'Ugo Solenza (Georges-J. Arnaud). L'Affaire N'Gustro de Jean-Patrick Manchette. Le Spectre de la Galerie du Château d'Estalens de Lamothe-Langon. Tunnel d'André Ruellan. Etc. 52 pages.
N°6 - Mars/Avril 1986. Max-André Dazrgues. Ed Lacy. Robert Lesuire. La Ville est un échiquier de John Brunner. Vingt mille lieues à travers le monde de Guy de Téramond. Etc. 52 pages.
N°7 - Mai/Juin 1986. Le Roman Galvanique, fils du Roman Gothique, père du Roman d'Epouvante. -Ky (Horst Bosetzky). Rocambole. Le Rayon Fantastique. Le Club des Valets-de-Coeur de Pierre-Alexis Ponson du Terrail. L'Ile aérienne de Dazergues. Anthologie du Roman Populaire 1836-1918 de Michel Nathan. Eugène Sue jugé en son temps (Feuilleton social de La Phalange le 26 juin 1842). Etc. 52 pages.
N°8 - Juillet/Août 1986. Nègres et négritude. Thomas Burke. Philip K. Dick. Élise Guénard. Emmanuel Jouanne. Napoléon Solo & Illya Kuryakin (Des Agents Très Spéciaux). Fayard : 65 Centimes. Fleuve Noir : Spécial Police. Le Mystérieux Dr Cornélius de Gustave Le Rouge. On n'est pas des saints de Wade Miller. Simila similibus d'Ulric Barthe. Les Samouraïs du Soleil Pourpre d'Albert Bonneau. Les Bas-fonds victoriens de Kellow Chesney. Sur les traces de Dostoïevski. Etc. 52 pages.
N°9 - Septembre/Octobre 1986. Kriminal Roman. Situation du Polar en R.F.A. Max-André Dazergues. Georges Pierquin. Damon Runyon. Duca Lamberti. Jacques Catineau. La S.E.P.E., par Léo Malet. Le Cercle de Jade de Max-André Dazergues. Les Espions d'Alexandre Brot. Le Style Black Mask, par le Capitaine Joseph T. Shaw. Etc. 52 pages.
N° 10 - Novembre/Décembre 1986. Philip K. Dick. Joseph Méry. Damon Runyon. Solo & Kuryakin. S.E.P.E. Fayard : 85 centimes. Le Détourneur de Philip K. Dick. Le Document 127 de Joseph-Renaud. La Lumière Bleue de Féval Fils & Boo-Silhen. Le Mystérieux Dr Cornélius de Gustave Le Rouge. L'Affaire Chessman. Etc. 52 pages.
N°11 - Janvier/Février 1987. Couverture de Michel Gourdon. L'étranger sonne toujours deux fois (un lien entre Camus et Cain). Edgar Rice Burroughs par Francis Lacassin (Tarzan). Hansjörg Martin. Tommy et Tuppence Beresford (Agatha Christie). Le Seigneur des Airs de Michaël Moorcock. Voyage de 5 américains dans les planètes d'Henry de Graffigny. Zigomar au service de l'Allemagne de Léon Sazie. Etc. 56 pages.
N°12 - Mars/Avril 1987. Couverture de Michel Gourdon. Les espions venus d'ailleurs (l'espionnage en traduction française). Mildred Davis. Northwest Smith (Catherine L. Moore). Le Cabinet Noir de Charles-Frédéric Rabou. Le Cycle de la Lune d'Edgar Rice Burroughs. Etc. 56 pages.
N°13 - Mai/Juin 1987. Couverture de Michel Gourdon. Hammett ? Chandler ? Pas de Panique !Ray Bradbury à l'école "hard boiled". Richard Caron. James Olivier Curwood. Gerald Kersh. Karmesin. TTX-75. Les Forbans de la Nuit. Grete Adamsohn espionne de Jean Mauclère. Les Habitants du Mirage d'Abraham Merritt. Si les Allemands avaient gagné la Guerre... de Gaston Homsy. Etc. 56 pages.
N°14 - Juillet/Août 1987. Couverture de Gino Starace. Tarzan trduit. Howard Fast. R. & R. Borel-Rosny. Du Moulin Noir à Détective Pocket (les curieuses collections des Editions Baudelaire). Les Cartes du Diable de Jacques Robichon. Face au drapeau de Jules Verne. Six jours de survie d'André Caroff. Revue Europe : La Fiction Policière. Etc. 56 pages.
N°15-16 - Septembre/Décembre 1987. (Numéro Double). Thompson News. B. R. Bruss (annotations sur deux pages). Peter Schmidt. Guilio-Cesrae Silvagni. Solomon Kane de Robert E. Howard. Doc Savage. Le Bourg envoûté de B. R. Bruss (Roger Blondel). Les deux pendus d'Arno Alexander. Erfindergeist de Peter Schmidt. Le Mur de la Lumière de B. R. Bruss. Le Piège d'Or de James-Oliver Curwood. Le Prisonnier de la Planète Rouge de Gustave Le Rouge. Revue Europe : Gaston Leroux. Dashiell Hammett à l'agrégation. Etc. 84 pages.
N°17 - Janvier/Février 1988. Des espions édifiants (Langelot, Nick Jordan, Chris Cool, etc.). Georges Clavère-Peyre. J.-H. Rosny Aîné par Robert Borel-Rosny (son petit-fils). Henri Vernes (Bob morane et autres). Le professeur Challenger (Arthur Conan Doyle). La Guerre infernale de Pierre Giffard. Helgvor de Rosny Aîné. Revue Europe : Le Roman Feuilleton. L'Affaire Shaver. Etc. 76 pages.
N°18 - Mars/Avril 1988. L'Autre Para-Texte (Comment présente-t-on l'autre-littérature). Friedhelm Werremeier. Zodiaque (Gaston Martin - Alain Descarmes dit Aldé). Petit Format des Editions de la Revue Moderne de Montréal. Apparition des Surhommes de B. R. Bruss. Tandem, entretiens avec Boileau et Narcejac. Etc. 60 pages.
N°19 - 1988/Volume 3. La stratégie-fiction. Frank R. Paul (illustrateur). Michael Molsner. Fafhrd & le Souricier Gris de Fritz Leiber Jr. Lucifer de Jean de La Hire. L'Affaire Gamba (un curieux plagiat de Vingt mille lieues sous les mers). Etc. 60 pages.
N°20 - 1988/Volume 4. Variations pour un texte (les aléas d'une oeuvre de l'autre-littérature, Rosny-Aîné, Maurice Renard). Joseph Hansen. Fred Kassak. Dave Brandstetter. Bruno Sylvain de Bernard Drupt. Un blond évaporé. Le poids du secret de Micheline de Carnac. Les Cahiers de l'Imagianire : Boileau-Narcejac. Etc. 60 pages.
N°21-22 - 1988/Volume 5-6. (Numéro Double). Lovecraft a-t-il été traduit ? (Jacques Papy). Christianna Brand. Capitaine Danrit. Le Spider (Scott, Page, Tepperman, Rogers...). Le Cycle d'Ananké d'Henri Vernes. Ordre du tzar du Capitaine Danrit. Voyage sous les flots d'Aristide Roger. La fin du bluff de Thomas Narcejac. La Fiction de L'Oeuvre (dépouillement systématique des feuilletons). Etc. 84 pages.
N°23 - 1989/Volume 1. MM. Verne, père et fils (à propos d'une collaboration littéraire). Raymond Fauchet. William Le Queux. Le Commissaire Laviolette. Le Detective-Club de Peckberry de John Honer. Les Exploits de Rocambole de Ponson du Terrail. Spies of the Kaiser. Fantastique et S.F. à l'Université 'approche bibliographique). Etc. 68 pages.
N°24 - 1989 - Collection 5/Volume 2. Cape et Télé, le feuilleton historique à la télévision française (filmographie). William Hope Hodgson. Frédéric Hoë. Detlef Wolff. Auch Geld hinterläBt Spuren. L'Espion prussien de Victor Valmont. Le Roman policier de Boileau-Narcejac. L'Age-d'Or des feuilletons de L'Intransigeant (Chronique des romans-feuilletons, 2). Etc. Etc. 68 pages.
Joint les index des articles, fiches, rédacteurs, romans et études parus dans "Encrage" N°0 à N°15-16.
Ensemble rare en très bon état (quelques annotations marginales)...
Photographies de toutes les couvertures sur demande...
500.00  Euros (3279.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10640
LE ROMAN DE TRISTAN ET ISEUT. - ILLUSTRATIONS EN COULEURS DE ANDRÉ E. MARTY. BÉDIER Joseph. - Illustré par André E. MARTY.

L'Édition d'Art H. Piazza.- Rue Bonaparte à Paris. - Janvier 1947
Broché, couverture verte décorée de bateaux en couleurs et imprimée en noir & rouge (petite usure à la coiffe inférieure),
in-8 de 20,3x14,3 cm,
illustrations en couleurs de André-Édouard Marty,
exemplaire non numéroté après un tirage de luxe de 500 exemplaires avec suites,
bel exemplaire bien conservé et exempt de rousseurs.
222 pages.
André Édouard Marty, né le 16 avril 1882, mort le 6 août 1974, est un décorateur, illustrateur, graveur, affichiste français, typique de la période Art Déco.
Études chez Cormon, il exposa aux Salons des Humoristes et aux Salons de la Société des Artistes-Décorateurs, collabora aux revues illustrées : La Gazette du Bon Ton, Vogue, etc., et il fit des affiches pour les Ballets Russes.
Pendant sa formation, il se lia avec trois futurs maîtres de l’illustration : Georges Lepape, Charles Martin et André Brissaud.
Il dessina des décors et des costumes pour le Théâtre des Arts et pour la Comédie Française.
On lui doit également de nombreuses illustrations pour des ouvrages classiques ou de littérature moderne, ouvrages de bibliophilie, dont Ovide, Shakespeare, Jean de La Fontaine, Alfred de Musset, Alphonse Daudet, Pierre Louÿs, Maurice Maeterlinck, Pierre Loti, Paul Géraldy, Théophile Gautier, Honoré de Balzac, Gustave Flaubert, Jean de La Varende, etc.
[Sources : Marcus Osterwalder, Dictionnaire des illustrateurs, tome 1, 1800-1914, page 670].
59.00  Euros (387.01 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
|
|
|
2000-2026 Bookinerie.com - Tous droits réservés.
|