|
|
Résultat de votre recherche sur l'occurrence "frontispice" (188 ouvrages).
|
Ref. : 5529
Une Vie d'Artiste. Étienne Mélingue. DUMAS Alexandre. Gaston MELINGUE.

Calmann-Lévy, Editeurs, Paris. 1902
Demi chagrin vert empire, dos orné à 5 nerfs, fleurons et titre dorés, reliure très solide, propre et bien conservée, très minimes frottements aux bords (papier), in-4, 30x20, les deux plats de la couverture superbement illustrées en couleurs sont conservés, frontispice et page de titre illustrés en couleurs, illustrations en sépia de Gaston Mélingue (30 planches hors texte), héliogravures exécutées par P. Dujardin et Ch. Wittmann, envoi autographe signé de l'artiste Gaston Mélingue, 1ère édition illustrée. 240 pages. RARE BIOGRAPHIE ROMANCÉE DU COMÉDIEN PRÉFÉRÉ D'ALEXANDRE DUMAS ÉTIENNE MARIN MÉLINGUE ILLUSTRÉE PAR SON PROPRE FILS GASTON MÉLINGUE !!!
A l'origine imaginé par l'auteur comme une partie de ses mémoires, "Une Vie d'artiste, aventures et tribulations d'un comédien", publié pour la première fois en 1854, est l'histoire de la jeunesse et des débuts de Étienne Marin Mélingue (Caen, 1807-1875), qui sera un des acteurs préférés d'Alexandre Dumas, et pour qui il incarnera de très nombreux personnages : D'Artagnan, Edmond Dantès (Monte-Cristo), Urbain Grandier, le Roi de Navarre (La Reine Margot), Buridan (La Tour de Nesle), etc.
Cette édition splendide est illustrée par son fils, Gaston Mélingue, de 30 superbes compositions gravées (héliogravures), en hors texte à pleine page, avec serpentes légendées en rouge conservées, ainsi que d'une vignette en bandeau, d'une lettrine et d'un cul-de-lampe gravés dans le texte, couvertures illustrées en couleurs conservées, vignette de titre et frontispice en couleurs.
Très bel exemplaire, enrichi d'un envoi signé de l'illustrateur.
Très rare ouvrage, fort apprécié (lecture passionnante) et recherché, en très bonne condition.
Joint : "Mélingue, le Comédien, l'Homme" par Jules Truffier, Librairie Félix Alcan, 1925, bon état.
Et deux chromos représentants Alexandre Dumas Père et Mélingue...
Étienne Marin Mélingue, né à Caen le 16 avril 1807 et mort en 1875, est un acteur et sculpteur français.
Fils de Jean Mélingue, préposé aux douanes, volontaire de 1792 et de Suzanne Boulon, il quitte Caen jeune pour Paris, où il obtient un emploi de sculpteur à l' église de la Madeleine.
Sa passion pour le théâtre l'amène bientôt à se joindre à une compagnie de comédiens. Il a l'occasion de montrer ses talents, et devient un interprète populaire du drame romantique dans le genre d' Alexandre Dumas au théâtre de la Porte Saint-Martin.
Un de ses plus grands succès est le rôle de Benvenuto Cellini , où il démontre son double talent d'acteur et de sculpteur en modelant réellement une statue d' Hébé sous les yeux des spectateurs.
Il propose plusieurs statuettes à diverses expositions, notamment une de Gilbert Duprez en Guillaume Tell. L'épouse de Mélingue, Théodorine Thiesset (1813-1886) est l'actrice retenue par Victor Hugo pour jouer le rôle de Guanhumara dans Les Burgraves à la Comédie-Française où elle reste dix ans. (Wikipédia).
Mots-clefs : Théâtre, Comédie, Tragédie, Sculpture, Biographies...
Piods du livre : 2204 grammes.
Poids de l'ensemble : 2474 grammes.
450.00  Euros (2951.81 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8124
Documens Authentiques et Détails Curieux sur les Dépenses de Louis XIV. PEIGNOT Gabriel.

Jules Renouard, Libraire - Victor Lagier, Libraire. Paris. Frantin, Imprimeur du Roi, Dijon. M. DCCC. XXVII. - 1827
Broché, couverture blanche muette d'attente, dos consolidé, titre manuscrit d'époque, in-8, 22x14 cm environ, portrait du Roi Louis XIV en frontispice, édition originale, tirage limité à 300 exemplaires, 1 des 275 exemplaires sur beau papier fin, édition bien complète du Supplément "Notice détaillée et extraits du Mémoire de M. Guillaumot...", et des 3 tables [conforme à la description de la B.N.], 1ère édition partielle du Rapport de Marinier, état correct (trace d'humidité ancienne - papier légèrement roussi). II+174+II pages. Documen(t)s authentiques et détails curieux sur les dépenses de Louis XIV, en bâtimen(t)s et châteaux royaux (particulièrement Versailles); en gratifications et pensions accordées aux savan(t)s, gens de lettres et artistes, depuis 1663; en établissemen(t)s, monumen(t)s, etc., etc., d'après un manuscrit du temps de Colbert, récemment découvert à Dijon, et entièrement conforme aux anciens états et mémoires originaux, relatifs à ces dépenses, déposés aux archives du Gouvernement, et dont on donne les résultats.
Le tout accompagné de notes historiques, entremêlées de quelques lettres de Louis XIV, de Mlle de Montpensier, du duc d'Estrées, de Colbert, de Chapelain, de Mézeray, de Mansart, etc., etc. Par Gabriel Peignot, célèbre bibliographe français né à Arc-en-Barrois (Haute-Marne) le 15 mai 1767 et mort à Dijon le 14 août 1849...
[Voir l'excellent livre de Marie Foiselle : Gabriel Peignot, écrivain et bibliophile, 1767-1849, éditions La Bruyère, 2003].
149.00  Euros (977.38 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 835
La Flûte de Jade. TOUSSAINT Franz.
L'Edition d'Art H. Piazza. Collection Ex Oriente Lux. 1942
Broché, couverture imprimée et décorée (légèrement défraîchie), in-16, 16x11, superbe frontispice en couleurs, pages décorées, intérieur en bon état, mention de 94ème édition. 142 pages. Franz Toussaint (1879-1955) est un écrivain et orientaliste français, auteur de nombreuses traductions de l'arabe et du persan, du sanskrit et du japonais. Sa traduction la plus connue, elle-même adaptée dans plusieurs autres langues, est celle du Rubayat d'Omar Khayyam.
Né d'un père officier, Franz Toussaint passe son enfance à Albi et fait ses études au lycée de Toulouse où il a pour professeur Jules Marsan. Il séjourne avec sa famille à Lyon, puis fait son service militaire au Soudan. Vers 1910, il s'installe à Paris où il se lance dans la carrière littéraire et se lie d'amitié avec Ambroise Vollard, Jean Jaurès et Jean Giraudoux.
Nombre de ses œuvres ont été éditées ou rééditées par les soins d'Henri Piazza et somptueusement illustrées. Franz Toussaint est également l'auteur de scénarios de films muets. Ses poèmes orientaux ont plusieurs fois été mis en musique.
16.00  Euros (104.95 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 1567
A la mémoire du Docteur Henri Brin [1871-1930]. Collectif.
Imprimé par Aulard à Paris. 1930
Broché, in 8, 19x14, une photographie en frontispice, beau papier. 48 pages.
20.00  Euros (131.19 FF)
Commander cet ouvrage
| Ref. : 1724
Les Commérages de Tybalt. Petits mémoires de la vie. 1903-1913. TAILHADE Laurent.
Georges Crès et Cie. Collection "Les Proses".¨Paris. 1914
Cartonnage à la bradel, illustration de couverture contre-collée, in 8, 19x13, frontispice de Sacha Guitry, bandeaux, culs-de-lampe, édition originale sur vélin teinté [manque la numérotation], ex-libris de l'auteur Paul de Rémusat et armes sur tranche supérieure, non rogné. 336 pages. Voici un mémorial au jour le jour du Paris qui naît, meurt, s'efface et renaît, en de perpétuelles néoménies...
75.00  Euros (491.97 FF)
Commander cet ouvrage
| Ref. : 2033
La Normandie. Histoire. Paysages. Monuments. JANIN Jules. Alfred JOHANNOT.

Ernest Bourdin, Libraire-Editeur. Paris. 1843
Demi chagrin marron clair époque, dos à 4 nerfs orné de caissons dorés (légèrement passé), auteur et titre dorés, coins des plats légèrement émoussés, in-4, 26x18 cm, 150 gravures dans le texte [vignettes sur bois] et 24 planches hors texte de Morel-Fatio, Tellier, Gigoux, Debon, Daubigny, H. Bellangé et Alfred Johannot (dont frontispice, titre et deux cartes), rousseurs éparses, 1ère édition [premier tirage], bel exemplaire (coiffes et mors impeccables).
[Carteret III-320]. I+652 pages. Jules Janin, romancier et critique français né à Saint-Etienne le 16 février 1804 et mort à Paris le 20 juin 1874. Ses oeuvres principales sont "L'Ane mort et la Femme guillotinée" [1829], "La Normandie Historique" [1843], "Histoire de la Littérature Dramatique" en 6 volumes [1853-1856], "Les Symphonies de l'Hiver" [1858], "La Fin d'un monde et du neveu de Rameau" [1861]...
120.00  Euros (787.15 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 2097
La Révolution de 1848. Mémoires. PASQUIER Chancelier.
Librairie Plon, les Petits-Fils de Plon et Nourrit. Paris. 1944
Broché, rousseurs sur la couverture imprimée, in 8, 20x14, frontispice, 1ère édition. IX+302 pages. Histoire de mon temps. Mémoires du Chancelier Pasquier, publiés par le Duc d'Audiffret-Pasquier, furent édités par Plon en 1893, en 6 tomes.
22.00  Euros (144.31 FF)
Commander cet ouvrage
| Ref. : 3113
Oeuvres de André Rivoire. Poèmes d'Amour. [Le Songe de l'Amour - Le Chemin de l'Oubli]. RIVOIRE André.

Librairie Alphonse Lemerre. Paris. Sans Date. Début 20ème Siècle.
Demi chagrin vert empire à coins, dos à 5 nerfs orné de fers dorés, tranche supérieure dorée, reliure de l'éditeur, in 12, 16x10, portrait de l'auteur en frontispice par Ch. Thevenin, beau papier vélin, non rogné, parfait état. 287 pages. André Rivoire [1872-1930]. Poète et auteur dramatique français. Après un recueil poétique, "Les Vierges", et une fantaisie dramatique "Berthe aux grands pieds" (1899), il donna "Le Songe de l'Amour" (1900) et "Le Chemin de l'Oubli" (1904) [les deux recueils que nous proposons], d'une veine intimiste. Parmi ses dix-huit pièces, signalons "Le Bon Roi Dagobert" (1908) et "Roger Bontemps" (1920). Son théâtre vaut par une touche délicate et légère et une certaine justesse de l'observation psychologique. [Philippe Van Tieghem, Dictionnaire des Littératures, tome IV, page 3336].
50.00  Euros (327.98 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 3140
Barnum, Roi du bluff. SERGENT Alain.

Pierre Horay et Cie. Editions de "Flore". Paris. 1951
Broché, couverture rouge illustrée par Massin [petite déchirure sur le bord], in 8, 19x14, papier uniformément jauni, portrait de Barnum en frontispice, 4 gravures et photographies hors texte, 1ère édition. 216 pages. Phineas Taylor Barnum, homme d'affaires américain (Bethel, Connecticut, 1810 — Bridgeport, Connecticut, 1891). Directeur de cirque doué d'un grand sens de la publicité, il a révolutionné les spectacles populaires tant par la présentation que par le choix des attractions...
20.00  Euros (131.19 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 3186
Augustin Cochin. FALLOUX Comte de. [COCHIN].

Librairie Académique Didier et Cie, Libraires-Editeurs. Paris. 1875
*Demi basane à coins, dos à 5 nerfs [légères épidermures], titre doré, tranche supérieure dorée, in 8, 19X12, frontispice, infimes rousseurs, mention de deuxième édition. 412 pages. Les Cochin, selon un mot de Georges Goyau, peuvent "errer à travers Paris comme à travers un musée familial"...
Pierre-Suzanne-Augustin Cochin [1823-1872], journaliste et homme politique français publia de nombreux ouvrages dont "L'abolition de l'esclavage", en 1861.
La Librairie Bloud & Gay publia, en 1926, deux volumes "ses lettres et sa vie, avec une introduction et des notes par Henry Cochin"...
50.00  Euros (327.98 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 3225
Le Réalisme de Pascal. MASSIS Henri. [PASCAL Blaise]. Philippe BURNOT. Jean LOMBARD.

Au Pigeonnier. Saint-Félicien-en-Vivarais. Collection Jeux et Travaux. Imprimerie Alençonnaise à Alençon. 1924
Plaquette brochée, couverture imprimée (légères rousseurs), in 16, 14x10, frontispice de Jean Lombard, ornements de Philippe Burnot (Beandeaux et culs-de-lampe), édition originale sur vergé d'Annonay (manque la numérotation). 70 pages. Pascal et nous. Le réalisme de Pascal. Deux petits essais sur Blaise Pascal, le philosophe, mathématicien et physicien français [Clermont-Ferrand, 1623 - Paris, 1662]...
Henri Massis, né à Paris le 21 mars 1886 et mort à Paris le 16 avril 1970, est un essayiste français, critique littéraire et historien de la littérature...
20.00  Euros (131.19 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 3653
Le Général de Sonis. D'après ses papiers et sa correspondance. BAUNARD Mgr.
J. de Gigord, Editeur. Paris. 1921
Demi basane marron, dos à 4 nerfs soulignés à l'or, titre doré, reliure moderne, in 8, 20x13, page de faux-titre légèrement défraîchie, portrait du Général L.-G. de Sonis en frontispice, bel exemplaire bien relié. XV+576 pages. I. La Guadeloupe - La France - Le collège [1825-1844]. II. Saint-Cyr - Castres - Paris - Limoges [1844-1854]. III. L'Algérie - La Kabylie [1854-1859]. IV. La Campagne d'Italie [Mai-Août 1859]. V. Le Maroc [Octobre 1859]. VI. Tenez - Laghouat - Saïda [1860]. VII. Combat de Metlili - Une expédition dans le désert [1865-1866]. VIII. Laghouat - La vie chrétienne. IX. Combat d'Aïn-Madhi [1869]. X. Aumale [1869-1870]. XI. L'Armée de la Loire - Brou et Loigny [1870]. XII. l'ambulance et le congé [1871]. XIII. Rennes [1871-1874]. XIV. Saint-Servan [1874-1880]. XV. Châteauroux - Limoges [1880-1883]. XVI. Paris - L'éternité [1883-1887].
75.00  Euros (491.97 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 3672
Cheval, quand tu nous tiens ! Premier cahier des notes de travail. ORGEIX Le Chevalier d'.
Editions Médicis. Paris. 1960
Broché, couverture imprimée (légèrement salie), étui (d'origine ?), in 4, 23x18, portrait du Chevalier d'Orgeix en frontispice (photographie), préface par le Général Donnio, illustrations dans le texte par le Prince S. Cantacuzène, réédition de l'ouvrage paru en 1948 augmentée d'un fac-similé de l'auteur "Douze ans déjà!", bel exemplaire. 236 pages. Le Chevalier d'Orgeix [né en 1921] a publié, en 1951, un "Deuxième cahier et fin des notes de travail"...
60.00  Euros (393.57 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 3911
L'Imagination. Poëme en VIII Chants. DELILLE Jacques.

Chez Giguet et Michaud, Imprimeurs-Libraires. Paris. 1806
Deux volumes en plein veau époque, dos lisses ornés, pièce de titre rouge, pièce de tomaison verte, filets dorés sur les plats, un coin légèrement émoussé, 2 gravures en frontispices de Myris, poème accompagné de notes historiques et littéraires par J. Esménard, beau papier exempt de rousseurs (petite tache de rouille sur un feuillet de la préface), bel exemplaire parfaitement conservé, complet, édition originale. XXXVIII+276+280 pages. Abbé Jacques Delille [1738-1813]. Poète français, d'abord professeur, que révèla en 1769 sa traduction en vers des "Géorgiques". Elu à l'Académie Française en 1772, il ne siégea qu'en 1774, le Roi ayant estimé Delille trop jeune. Titulaire de la chaire de poésie au Collège de France, il traduisit en vers "L'Enéide (1804), "Essai sur l'Homme" de Pope, "Le Paradis Perdu" de Milton... Il publia "Les Jardins" (1782), "L'Homme des Champs" (1800), "La Pitié" (1803), "L'Imagination" (1806), "Les Trois Règnes de la Nature" (1808)...
85.00  Euros (557.56 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4084
Histoire de Anne de Bretagne, Reine de France. ROY J.-J.-E.
Alfred Mame et Fils, Editeurs. Bibliothèque de la Jeunesse Chrétienne. Tours. M DCCC LXXXIX - 1889
Pleine toile rouge, titre doré, in-8, 22x14, légères rousseurs (fortes par endroit), frontispice et illustrations dans le texte et à pleine page, mention de nouvelle édition, bon état. 192 pages. Anne de Bretagne, née le 25 janvier 1477 à Nantes, morte le 9 janvier 1514 à Blois, fut duchesse de Bretagne, de 1488 à 1514 et, par mariages successifs, archiduchesse d'Autriche (1490-1491), et deux fois reine de France (1491-1498) puis (1499-1514). Elle était la fille de François II (1435-1488), duc de Bretagne, et de sa seconde épouse Marguerite de Foix (v. 1449-1486). Le 19 décembre 1490, en la cathédrale Saint-Pierre de Rennes, elle épousa en premières noces, par procuration, le futur Maximilien Ier, empereur romain germanique. C'était oublier qu'une des clauses du traité du Verger stipulait que les filles de François II ne pourraient se marier sans l'assentiment du roi de France. En dépit de renforts anglais et castillans venus soutenir les troupes ducales, le printemps 1491 voit de nouveaux succès de La Trémoille, et, se posant en prétendant, Charles VIII vient mettre le siège devant Rennes où Anne s'est réfugiée. Le 15 novembre 1491, son mariage annulé, au château de Langeais, elle épousa en secondes noces Charles VIII (1470-1498), roi de France, fils de Louis XI (1423-1483), roi de France, et de Charlotte de Savoie (v. 1439-1483) - De cette union sont issus six enfants, tous morts en bas âge. Le 8 janvier 1499, à Nantes, elle épousa en troisièmes noces Louis XII (1462-1515), roi de France, fils de Charles d'Orléans, duc d'Orléans, et de Marie de Clèves. Des huit enfants issus de cette union, seules survécurent : Claude de France (1499-1524), duchesse de Bretagne (1514-1524) et reine de France (1515-1524) par son mariage avec François Ier, roi de France - Grand-mère notamment de Henri III (1551-1589), lequel fit assassiner son cousin Henri Ier de Guise. Renée de France (1510-1575), dame de Montargis, duchesse de Chartres (1528-?) - Mariée en 1528 avec Hercule II d'Este (1508-1559), duc de Ferrare, de Modène et de Reggio - Grand-mère notamment de Henri Ier (1550-1588), 3ème duc de Guise, assassiné sur l'ordre de son cousin Henri III de France... [Voir site Wikipédia].
30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4202
Clairville. Eugène Labiche. [Les Contemporains. Portraits et Silhouettes au XIXème Siècle]. MIRECOURT Eugène de. [CLAIRVILLE]. [Eugène LABICHE].

Librairie des Contemporains. Paris. Et chez tous les Libraires de France et de l'Etranger. 1869
Brochure, couverture jaune imprimée en noir (légèrement défraîchie), in 16, 14x9, portraits d'Eugène Labiche et de Clairville en frontispice, mention de troisième édition, intérieur frais. 63 pages. Eugène de Mirecourt (pseudonyme de Charles Jean Baptiste Jacquot), Homme de Lettres (Mirecourt, 19 novembre 1812 - Paris (ou Ploërmel), 13 février 1880). Eugène de Mirecourt doit son succès à la série Les Contemporains, 100 volumes publiés de 1854 à 1858, qui sont autant de biographies satiriques des célébrités de la politique, de la littérature et des arts. Les portraits sont simplement piquants lorsqu'il s'agit de personnalités conservatrices et ultras, et très féroces pour celles qui ont des tendances libérales. Cette série connaît plusieurs rééditions, dont la dernière de 1867 à 1872. Elle constitue une peinture de mœurs du Second Empire et lui vaut souvent de grandes inimitiés et des procès qui le contraignent à quitter Paris pour Mirecourt... [EcriVosges].
23.00  Euros (150.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 330
Trois Ans de Guerre. WET Général Christian de.

Félix Juven, Editeur. Sans Date. Vers 1905
Demi basane époque, dos lisse, titre doré, grand in 8, 23x18, 1 carte dépliante, frontispice [photographie de l'auteur], beau papier exempt de rousseurs, bon état. VI+556 pages. Christian de Wet, Général boer [1854-1922]. Chef insaisissable des partisans, il tint en échec, durant deux années, les forces britaniques lancées à sa poursuite.
90.00  Euros (590.36 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4453
Gustave Charpentier et le lyrisme français. DELMAS Marc. [Gustave CHARPENTIER].

Librairie Delagrave. Collection Les Grands Musiciens par les Maîtres d'Aujourd'hui. Paris. 1931
Broché, couverture imprimée en noir & rouge défraîchie (fortes rousseurs, mors fendus recollés, petit manque angulaire), in 8, 19x14, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe gravés sur bois, portrait de Gustave Charpentier en frontispice signé à la plume par l'artiste, envoi autographe signé de l'auteur Marc Delmas, beau papier, intérieur frais (légères rousseurs sur tranches). 180 pages. Charpentier est né à Dieuze le 25 juin 1860 d'une famille lorraine fort modeste. Son père, boulanger, était musicien amateur et donna les premiers cours au jeune Gustave. Puis ce fut la guerre de 1870, et toute la famille s'installa à Tourcoing où l'enfant put parfaire dans sa ville, puis à Lille, son éducation musicale dans les classes de violon et d'harmonie. La ville de Tourcoing vota une pension pour que le jeune musicien puisse faire ses études au Conservatoire de Paris. Il gravit lentement les marches de la réussite avec des prix d'écriture (1885-1886). Il se présenta au prix de Rome en mai 1887 et il fut reçu premier grand prix avec la cantate Didon. A la Villa Médicis entre 1888 et 1890, il composa une bonne partie de son œuvre : "La vie du poète", "Les Impressions d'Italie" et le premier acte de "Louise". De retour à Paris, il termina "Louise". Il fut promu chevalier de la légion d'honneur en 1900, officier en 1922, commandeur en 1930 et grand officier en 1950. Il entra à l'Académie des Beaux- Arts dès sa première tentative en 1912, en remplacement de Massenet. En 1913, il donna une suite à "Louise" avec "Julien ou la vie d'un poète" récemment repris en Allemagne. Oeuvre pleine de belles pages musicales, elle a connu un certain succès contrairement à ce que toutes les histoires de la musique affirment. Charpentier composa peu. Il mourut à 96 ans en 1956. [Hervé Lussiez].
35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4529
Soyez Optimiste. PAUCHET Victor [Docteur].
Editions J. Oliven. Paris. 1933
Demi basane raciné, dos à 4 nerfs éclairci, in 8, 18x12, photographie de l'auteur en frontispice, beau papier exempt de rousseurs, bel exemplaire bien relié. 141 pages. L'Optimisme apporte avec lui l'espoir et la joie. L'Estime de soi et la confiance en soi-même. Aimez votre métier. Maintenez l'équilibre entre l'esprit et le corps. Soyez utile aux autres. Se créer une âme lumineuse. Volonté et Imagination. Les évènements sont nos auxiliaires. Etc.
35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4581
Le Secteur enchanté. JEAN-PAUL. [Ou J. PAUL].
Imprimerie Paul Jacqueline à Château-Gontier [Mayenne]. Sans Date. Vers 1919
Broché, couverture imprimée, in 8, 23x14, une photographie de l'auteur en frontispice, envoi autographe signé et daté [1947] de l'auteur avec une correction manuscrite au premier texte, rare. 127 pages. Poésie sur la Grande Guerre par un auteur castrogontérien [habitant Château-Gontier en Mayenne].
35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4690
L'Hôtel du Nord. Suivi de Au Pont-Tournant. Version théâtrale inédite. DABIT Eugène. Robert JEANNISSON.
Union Bibliophile de France. Collection Vox. 1946
Toile marron de l'éditeur imprimée en doré (modeste), in 8, 19x13, en frontispice "l'Hôtel du Nord" d'après une gravure sur cuivre de Robert Jeannisson, ouvrage en état moyen mais correct. 303 pages. Le texte de la version théâtrale "Au Pont-Tournant" est ici en édition oroginale. "L'Hôtel du Nord" a paru en première édition en 1929 chez Denoël.
20.00  Euros (131.19 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4716
Les Trois Mousquetaires. DUMAS Alexandre. E. DUFOUR.
Calmman-Lévy, Editeurs. Nouvelle Collection Illustrée [Série à 2 francs]. Avril - Juin 1935
Quatre fascicules agrafés sous couvertures illustrées de 8 photographies "Artistes Associés" et imprimées en blanc sur fond rouge [voir photographie], grands in 8, 24x17, 4 frontispices illustrés par E. Dufour contre-collés en début d'ouvrage, texte sur deux colonnes, bon état (dos légèrement frottés). 80+64+76+64 pages. Les photographies des couvertures sont extraites de la version américaine "Le Masque de Fer" réalisée par Allan Dwan en 1929 sur un scénario de Douglas Fairbanks & Lotta Woods d'après les romans "Les trois mousquetaires" et "L'homme au masque de fer", avec comme interprètes Douglas Fairbanks (D'Artagnan), William Bakewell, Ullrich Haupt, Nigel de Brulier, Rolfe Sedan, Gina Corrado (Aramis), Stanley J. Sandford (Porthos), Léon Barry (Athos)... [Voir l'excellent site lesdossierscinemaetcie.ifrance].
35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 2444
Les Exclamations de Sainte Thérèse d'Avila. SAINTE THERESE D'AVILA.

Société Littéraire de France. Collection des Cent-Cinquante. Paris. 1922
En feuilles sous couverture imprimée et décorée de motifs, in 8, 23x14, frontispice dessiné par Guy Dollian [voir photographie], bandeaux, culs-de-lampe, traduit de l'espagnol par Marius André, tirage limité à 160 exemplaires, un des exemplaires sur vergé d'Auvergne [manque la numérotation]. VI+62 pages. L'illustrateur du frontispice, Guy Dollian, peintre, graveur et dessinateur, né à Paris le 22 février 1887, a illustré de nombreux ouvrages, surtout dans la célèbre collection "Le Livre de Demain" éditée par Arthème Fayard [Cocteau, Duhamel, Duvernois, Mac Orlan, Mauriac, etc]. Il a aussi peint des décors de théâtre notamment pour "La Vie est un ange" de Calderon et "La Volupté de l'honneur" de Pirandello... [Bénézit].
40.00  Euros (262.38 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4062
Mon Histoire Naturelle. BRES Mademoiselle H. S.

Librairie Hachette. Paris. Sans Date. 1928
Cartonnage illustré couleurs de l'éditeur, dos toilé, grand in 8, 25x20, deux planches en couleurs hors texte dont une en frontispice (voir photographie), album illustré d'environ 287 gravures en noir & blanc, bel exemplaire. 64 pages. Mon Histoire Naturelle. Depuis le Cheval et le Chien jusqu'à l'Oiseau, et depuis l'Oiseau jusqu'à l'Insecte nous négligeons des milliers d'amis. Par Mademoiselle H. S. Brès qui a également travaillé avec Pauline Kergomard et écrit pour Hachette une série d’ouvrages de découverte de la lecture, de l’arithmétique, de l’histoire, de la géographie, etc. C’est une véritable collection comptant une douzaine de titres : Mon premier alphabet, Mon histoire de France, Mon premier tour du monde, Mon histoire sainte, Mes beaux contes mythologiques, Mes jolis jeux, etc.
65.00  Euros (426.37 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5131
La Pensée de Saint Paul. MARITAIN Jacques. SAINT PAUL.

Editions de la Maison Française, Inc. New York. 1941
Demi chagrin rouge époque, dos à 4 nerfs, auteur [R. Maritain] et titre dorés, tranche supérieure rouge, couverture imprimée en rouge & noir conservée [deux plats], in-8, 19x12, frontispice, 1ère édition [beau papier], parfait état. 256 pages. I. La Vie de Paul. II. L'Apostolat. III. La Loi et la Grâce. IV. Les Mystères d'Israël. V. La plus grande est la Charité. VI. Le Christ Rédempteur. VII. L'économie du Salut. VIII. L'Homme Nouveau.
40.00  Euros (262.38 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5236
Paroles vécues. BARTHOU Louis.

Eugène Figuière, Editeur. Les paroles du XXè Siècle. Paris. 1928
Broché, couverture imprimée en noir dans un cadre rouge (légèrement défraîchie), in-24, 13x8cm, portrait de Louis Barthou en frontispice (+ fac-similé), avant-propos de F. de Joannis, état correct. 238 pages. Jean Louis Barthou, né le 25 août 1862 à Oloron-Sainte-Marie (Pyrénées-Atlantiques), tué le 9 octobre 1934 à Marseille, avocat et homme politique français.
Le 9 octobre 1934, il a pour mission, en tant que ministre des Affaires étrangères en exercice, d'accueillir à Marseille le roi Alexandre Ier de Yougoslavie. Ce sera son dernier déplacement. Il y sera tué en même temps que le roi par un terroriste croate.
20.00  Euros (131.19 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5348
La France Féodale. 987-1515. LEVIS MIREPOIX Duc de.

Librairie Jules Tallandier. Paris. 1974
Six volumes en reliures bleues de l'éditeur, plats et dos décorés de motifs dorés, tranches supérieures dorées, in-8, 21x15, vignettes en couleurs contre-collées en frontispices, gravures dans le texte, état quasi neuf, complet. 382+414+380+380+396+330 pages. I. L'implantation des Capétiens (987-1180), 382 pages. II. Les Affrontements (1180-1226), 414 pages. III. Le Siècle de Saint-Louis (1226-1285), 380 pages. IV. Le Roi et l'Eglise (1285-1328), 380 pages. V. La France entre deux couronnes (1328-1461), 396 pages. VI. La main passe au Roi (1461-1515), 330 pages.
Antoine de LÉVIS MIREPOIX (1884-1981), romancier, historien, essayiste, né à Léran (Ariège), le 1er août 1884. Élève chez les Frères, puis au lycée de Toulouse, Antoine de Lévis Mirepoix manifesta fort tôt sa vocation pour les lettres. Titulaire d’une licence de lettres, il entama une carrière d’historien et de romancier et produisit une œuvre dans laquelle on peut citer : Le Papillon noir, Le Nouvel Apôtre, Le Seigneur inconnu, Les Campagnes ardentes (récit de guerre couronné par l’Académie française en 1917), Le Baiser de l’Antéchrist, Montségur, Le Voyage de Satan, La Touche-Tréville à Naples, Sainte Jeanne de France, fille de Louis XI, François 1er, Le Siècle de Philippe le Bel — son ouvrage sans doute le plus achevé et le plus célèbre —, La France de la Renaissance, Les Guerres de religion, Grandeur et misère de l’individualisme français, Vieilles races et Temps nouveaux, La Politesse (en collaboration avec le comte de Vogüé), Aventures d’une famille française, Le Cœur secret de Saint-Simon, Les Trois femmes de Philippe-Auguste, La Tragédie des Templiers, Le Roi n’est mort qu’une fois, Le Livre d’or des maréchaux de France, Le Conflit entre la papauté et le roi de France, L’Attentat d’Agnani, Saint Louis, roi de France, Henri IV, roi de France et de Navarre, La Guerre d’Espagne.
Collaborateur de plusieurs revues et journaux La Revue de France, Le Jour, L’Excelsior, Paris-Soir, La Revue de Paris, La Revue des Deux Mondes, le duc de Lévis Mirepoix fut également conférencier à l’Alliance française et président fondateur de l’Institut France-Canada.
Maire pendant un temps de Mirepoix, berceau de sa famille, le duc de Lévis Mirepoix fut élu à l’Académie Française le 29 janvier 1953, par 20 voix au fauteuil de Charles Maurras. Il avait affronté, en 1950, Jean-Louis Vaudoyer pour la succession d’Edmond Jaloux. Ses partisans, comme le raconte le duc de Castries dans La Vieille Dame du quai Conti, l’y avaient alors invité tout en l’avertissant que l’élection était d’emblée acquise à son adversaire, avertissement assorti de la promesse d’une élection ultérieure...
Reçu le 18 mars 1954 par Jacques de Lacretelle, le duc de Lévis Mirepoix eut à prononcer l’éloge de Charles Maurras, qui avait été radié de l’Académie, en raison de son attitude sous l’Occupation. Épreuve difficile, dont le nouvel élu se tira avec élégance. Ce duc, grand d’Espagne, d’une longévité assez rare, garda jusqu’en son grand âge une vitalité qui faisait l’étonnement de la Compagnie. A près de quatre-vingt-dix ans, il se faisait encore descendre dans des arènes pour courir des vachettes landaises, ce qui était son exploit favori.
Mort le 16 juillet 1981. [Site Académie Française].
100.00  Euros (655.96 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5349
Choses Vécues. LAUTIER Eugène.

Les Editions de France. Paris. 1937
Demi basane marron clair à coins, dos orné à 5 nerfs (coiffes arasées), auteur et titre dorés, 1er plat de couverture imprimée conservé, in-4, 24x19, portrait photographique de l'auteur en frontispice, index, 1ère édition. 415 pages. I. Portraits politiques et littéraires [Clemenceau, Aristide Briand, Caillaux, Poincaré, Foch, Joffre, Léon Daudet, Barrès, Anatole France, Henri Rochefort, Maginot, etc.]. II. Souvenirs. III. L'éternelle Allemagne. IV. Scènes de la vie parlementaire. V. La politique et l'histoire. VI. Chroniques. VII. Discours [Mistral, Rostand, Jeanne d'Arc, Courteline, etc.].
Eugène Lautier (1867-1935).
Né le 20 août 1867 à Paulhan dans l'Hérault, Paul Elisée Antonin Eugène Lautier était issu d'une famille aisé s'occupant de politique : Son grand-père avait été maire sous le règne de Louis-Philippe et son père, avocat, avait été un des chefs du Parti républicain dans l'Hérault à la fin de l'Empire et au début de la République. Eugène Lautier, après des études de droit à Paris débuta sa vie professionnelle comme excellent journaliste notamment au journal Le Temps. Eugène Lautier est mort à paris le 11 février 1935 à l'âge de 68 ans. [Les pages de Rédris, extraits]
50.00  Euros (327.98 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4
Huons de Bordeaux ARNOUX Alexandre
Editions G. Crès & Cie, Maîtres et Jeunes d'Aujourd'hui. 1922
Broché, petits accrocs au dos (photographies sur demande), couverture légèrement insolée, in-8, le frontispice reproduisant le buste de l'auteur par C. de Swiecinski a été gravé sur bois par Paul Baudier, édition originale numérotée sur velin pur fil du Marais. 228 pages
23.00  Euros (150.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5589
Le Bonheur des Etourneaux. BONMARIAGE Sylvain. Solange SCHAAL.
Marcel Seheur Editeur. Paris. 1932
Broché, couverture imprimée en noir et illustrée en couleurs (légèrement frottée), in-8, 17x13, illustrations en noir & blanc de Solange Schaal (dont un portrait de l'auteur en frontispice), rare édition originale (pas de tirage de luxe). 258 pages. Sylvain Bonmariage est un écrivain français né en 1887 à Bruxelles et mort en 1966.
Son nom d'état civil complet était Sylvain Bon-Mariage de Cercy d'Erville (Baron).
Il a publié plus de soixante-dix ouvrages, très divers, dont de nombreux romans. Il a connu une multitude de personnalités de la première moitié du XXe siècle. C'est à lui que l'on doit un témoignage intéressant intitulé Willy, Colette et moi, sur Colette et sur Willy. Un texte que les adorateurs de Colette tentèrent en vain de faire passer complètement sous silence lors de sa parution et qui a été republié en 2004. Sylvain Bonmariage a également été le préfacier de plusieurs livres.
Il est l'auteur d'un ouvrage sur Solange Schaal et son œuvre, préface de Paul Gsell, Editions Marcel Seheur, Paris (1932). [Wikipédia].
40.00  Euros (262.38 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5614
Un Champ de Bataille et de Blé. La Région Nord de Meaux (Multien, Goële, Petite France). BARTILLAT Christian de.
Chez l'Auteur (Christian de Bartillat). Paris. 1979
Reliure en simili cuir bordeaux, auteur et titre dorés dans un encadrement, infime marque de pliure au milieu du dos, in-8, 22x15, une carte en frontispice, 32 planches horx texte (reproductions de gravures, photographies, un cachet ex-libris, bibliographie sommaire et raisonnée, bon état. 496 pages. Le territoire : Un plateau limité par la nature et le temps. César. Les Barbares et les Saints. Le Moyen Age. Les désastres et la guerre. Renaissance et Réforme. Un XVIIème siècle en sabot. La Révolution. Un lent XIXème siècle. La Marne : Bataille des Multien. La vieille Petite France. Etc.
26.00  Euros (170.55 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5635
Rabelais à travers les âges. BOULENGER Jacques. [RABELAIS].
Le Divan. Collection Saint-Germain-des-Prés N° 2. Paris. MCMXXV. 1925
Broché, couverture rouge imprimée en noir (couverture en partie détachée & dos fendu recollés), in-8, 20x14, 4 planches hors texte dont un portrait de Rabelais en frontispice, édition originale S. P. sur papier rose (tirage de tête après 10 Madagascar et 40 Rives) augmentée d'un hommage autographe signé de l'auteur, non coupé.
248 pages. RABELAIS A TRAVERS LES AGES. Compilation.
Suivie d'une Bibliographie sommaire de l'oeuvre de Maître François, comprenant les éditions qu'on en a donnée depuis le XVIème siècle jusqu'à nos jours.
D'une Etude sur ses Portraits.
Et d'un Examen de ses Autographes.
50.00  Euros (327.98 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5647
La Bourgogne. Types et Coutumes. ROUPNEL Gaston. Louis-W. GRAUX.
Editions des Horizons de France. Collection Le Livre de France. 1946
Broché, couverture imprimée, in-8, 19x14, lithographie originale en frontispice et lettrines en noir de Louis-W. Graux, édition revue par l'auteur, bon état.
204 pages.
I. Regards sur la contrée [Le Morvan - L'Auxois - Les Terrasses - La plaine]... II. Lumières sur la route [La source - La campagne - La préhistoire - Traditions et superstitions - Ruines et châteaux - Vieilles villes bourguignonnes - Etc.]... Reflets sur la coupe [Le vin de Bourgogne - Les crus - Les vendanges - Le repas de cochon - La potée - La cuisine bourguignonne - Etc.]...
Gaston Roupnel (1871-1946) est un historien français, ruraliste et moderniste. Professeur à l'Université de Dijon, il est aussi connu comme écrivain régionaliste et journaliste.
Son Histoire de la campagne française (Grasset, 1932) lui assurera une reconnaissance durable et sera commentée par Marc Bloch et Lucien Febvre.
En revanche, Histoire et destin (Grasset, 1943) concrétise une philosophie de l'histoire en décalage avec la construction contemporaine d'une discipline historique comme science sociale. Sa défense d'une «histoire structurale» sera appréciée par Fernand Braudel et constitue l'une des sources de sa réflexion sur la longue durée. Gaston Roupnel contribue aussi, comme le montrent les travaux de Gilles Laferté, à construire dans l'entre-deux-guerres en Bourgogne un régionalisme culturel légitime.
25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5668
Antoine Furetière, Abbé de Chalivoy ou la Chute d'un Immortel. GEGOU Fabienne. [FURETIERE Antoine].
Librairie A. Nizet. Paris. 1962
Broché, couverture blanche imprimée en noir & rouge, in-8, 21x14, portrait d'Antoine Furetière en frontispice + deux gravures hors texte, bibliographie, index, non coupé, très bon état. 184 pages. Antoine Furetière (1619-1688). Poète, fabuliste, romancier. Né à Paris, le 28 décembre 1619.
Écrivain satirique en prose et en vers, poète, fabuliste, romancier, il fut admis à l'Académie Française en 1662 en remplacement de Boissat, et reçu le 15 mai. Il est célèbre par la querelle et le procès qu’il eut avec l’Académie au sujet de son Dictionnaire ; il fut exclu de l’Académie le 22 janvier 1685, mais ne fut remplacé qu’à sa mort. Il se vengea de la décision prise par l’Académie contre lui en publiant contre elle des factums célèbres ; son privilège lui ayant été retiré en France, il fit paraître son Dictionnaire en Hollande ; il est très utile pour l’étude des mœurs, des coutumes et de la vie privée au XVIIème siècle.
Furetière fut l’un des six premiers académiciens admis aux spectacles de la cour ; il avait été l’ami de La Fontaine, de Boileau et de Racine, et il appartint au parti des anciens.
Il est mort le 14 mai 1688. [Site Académie Française].
20.00  Euros (131.19 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 817
L'Année de l'obélisque (1836). LUCIEN-GRAUX Docteur.

Pour les Amis du Docteur Lucien-Graux. 1936
Broché, couverture imprimée et illustrée en bleu & blanc, in-4, 26x21, en frontispice gravure de Gavarni (Eglé d'Estanges), édition originale, tirage unique limité à 250 exemplaires sur vélin à la forme [manque la numérotation], état correct. 94 pages. 4ème plaquette de la Collection Les Amis du Docteur Lucien-Graux - Série in-quarto écu.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5744
La Madeleine à Mayenne. Les Bénédictines de l'Assomption. L'Hôpital Général et le Bureau de Charité. GROSSE-DUPERON A.

Imprimerie Poirier Frères à Mayenne. M.D.CCCC.V. 1905
Relié en pleine toile noire, pièce d'auteur & de titre rouge, plats marrons de la couverture imprimée en noir & rouge conservés (petite auréole sur le 1er plat), grand in-8, 25x16, en frontispice : une photographie de M. Carré, Chef de l'Octroi de Mayenne [Le Logis de La Roche-Gandon], un plan dépliant du Faubourg Saint-Martin, la Madeleine et ses environs, 1815, dessiné par M. Poisson, Architecte-Voyer de la ville de Mayenne, index des noms propres, édition originale limitée à 200 exemplaires numérotés (N° 156), exemplaire bien relié (reliure récente), non rogné (sauf tranche supérieure), bon état. 274 pages. I. LES BENEDICTINES DE L'ASSOMPTION DE MAYENNE. II. L'HOPITAL GENERAL DE MAYENNE. III. LE BUREAU DE CHARITE DE MAYENNE.
130.00  Euros (852.74 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5746
Le Prieuré de Berne. Près de Mayenne. Etude Historique. GROSSE-DUPERON A.

Imprimerie Poirier Frères à Mayenne. M.D.CCCC.IX. 1909
Broché, couverture imprimée en noir & rouge et illustrée d'une vignette centrale "Armoiries", grand in-8, 25x16, frontispice (le Prieuré de Berne), index des noms propres, édition originale limitée à 200 exemplaires numérotés (N° 189), état quasi neuf (non coupé). IV+80+IV pages. Relié en fin de volume, double feuillet sur papier violet : liste des ouvrages de Grosse Duperon (1er octobre 1838, Niort-la-Fontaine - 8 juin 1924, Mayenne).
75.00  Euros (491.97 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5748
Le Couvent des Capucins de Mayenne. Etude Historique. GROSSE-DUPERON A.

Imprimerie Poirier Frères à Mayenne. M.D.CCCC.III. 1903
Broché, couverture imprimée en noir & rouge et illustrée d'une vignette centrale "Armoiries" (plats légèrement défraîchis, dos fendu recollé), grand in-8, 25x16, frontispice (Saint-François d'Assise), une gravure hors texte (Saint Félix de Cantalice), un plan dépliant de la Partie Nord-Ouest de la ville de Mayenne en 1818 + un plan dépliant des Constructions du Couvent des Capucins dressés par l'architecte M. Poisson, index des noms propres, édition originale limitée à 200 exemplaires numérotés (N° 63), bon état (voir photographie). XII+199 pages.
90.00  Euros (590.36 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4278
Le Collège de Mayenne. Etude Historique. GROSSE-DUPERON A.

Imprimerie Poirier Frères à Mayenne. M.D.CCCC.X. 1910
Broché, couverture imprimée en noir & rouge et illustrée d'une vignette centrale (cachet ex-libris sur la couverture), grand in-8, 25x17, frontispice (plan) et gravures hors texte (fac-similés et photographies), index des noms propres, édition originale limitée à 200 exemplaires numérotés (N°195), très bon état. VI+221 pages. A. Grosse-Duperon, Vice-Président de la Commission Historique et Archéologique de la Mayenne, et Membre titulaire de la Société Historique et Archéologique du Maine est l'auteur de nombreux ouvrages consacrés à la ville de Mayenne et ses alentours...
80.00  Euros (524.77 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5749
L'Ancien Hôtel-Dieu de Mayenne, dit de Saint-Esprit. GROSSE-DUPERON A.

Imprimerie Poirier Frères à Mayenne. M.D.CCCC.II. 1902
Relié en demi basane chagrinée bordeaux, dos à 5 nerfs (légèrement passé), auteur et titre en doré, 1er plat de couverture verte imprimée en noir & rouge conservé, grand in-8, 26x17, deux planches hors texte dont un frontispice (deux dessins anciens de vues de Mayenne), un plan dépliant en couleurs dressé par M. Poisson, Architecte, index des noms propres, édition originale limitée à 200 exemplaires numérotés (N° 148), très bon état (une page légèrement tachée), ouvrage très bien relié (reliure moderne). VI+182 pages. Albert Grosse-Duperon, dit Grosse-Duperon, né le 1er octobre 1838 à Niort-la-Fontaine et mort le 8 juin 1924 à Mayenne, est un historien français.
Il fit ses études à La Ferté-Macé, Argentan et Avranches. Il fut notaire à Couterne de 1867 à 1871, à Trun en 1871, à Trouville en 1877. Il fut juge de paix à Mayenne-Est en 1879, puis à Mayenne-Ouest et pour les deux cantons en 1913. Il prit sa retraite en 1913. Il est l'époux de Justine-Anne de la Broise.
130.00  Euros (852.74 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5750
Le Collège de Mayenne. Etude Historique. GROSSE-DUPERON A.

Imprimerie Poirier Frères à Mayenne. M.D.CCCC.X. 1910
Relié en demi basane bordeaux, dos orné à 5 nerfs, auteur et titre dorés, 1er plat de couverture imprimée en noir & rouge et illustrée d'une vignette centrale conservé, grand in-8, 25x17, frontispice (plan) et gravures hors texte (fac-similés et photographies), index des noms propres, édition originale limitée à 200 exemplaires numérotés (N°46), ouvrage très bien relié (reliure moderne). VI+221 pages. Albert Grosse-Duperon, dit Grosse-Duperon, né le 1er octobre 1838 à Niort-la-Fontaine et mort le 8 juin 1924 à Mayenne, est un historien français. Il fit ses études à La Ferté-Macé, Argentan et Avranches. Il fut notaire à Couterne de 1867 à 1871, à Trun en 1871, à Trouville en 1877. Il fut juge de paix à Mayenne-Est en 1879, puis à Mayenne-Ouest et pour les deux cantons en 1913. Il prit sa retraite en 1913. Il est l'époux de Justine-Anne de la Broise. Il était vice-président de la Commission Historique et Archéologique de la Mayenne, et Membre titulaire de la Société Historique et Archéologique du Maine, il est l'auteur d'une vingtaine d'ouvrages consacrés à la ville de Mayenne et ses alentours.
125.00  Euros (819.95 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5761
Les Débuts de la Milice provinciale dans le Bas-Maine (Mayenne). LAURAIN E. (Ernest).

Imprimerie-Librairie Goupil. Laval. Mayenne. 1938
Broché, couverture crème imprimée en noir (légèrement défraîchie), grand in-8, 25x16, une gravure en frontispice "Le tirage au sort de la Milice" (voir photographie sur notre site), édition originale, non coupé, état correct ( petit manque au dos). 106 pages. LES DEBUTS DE LA MILICE PROVINCIALE DANS LE BAS-MAINE par Ernest LAURAIN, Archiviste Départemental Honoraire, Président de la Commission Historique et Archéologique de la Mayenne.
75.00  Euros (491.97 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5767
Le Château d'Aron et ses Grosses Forges. GROSSE-DUPERON A.

Imprimerie Poirier Frères à Mayenne. M.D.CCCC.IV. 1904
Broché, couverture bleue imprimée en noir & rouge (mors fendus recollés), in-8, 20x13, en frontispice une photographie de la Tour du Château d'Aron, une photographie hors texte [la Passerelle de Tréhoudy], édition originale limitée à 220 exemplaires (N° 127), très rare. 86 pages. Au milieu du Parc des Forges d'Aron (Mayenne), se dresse encore fièrement une tour ronde, entourée d'un double fossé aujourd'hui comblé, unique vestige d'un château féodal qui fut détruit à la fin de la guerre de Cent Ans. Construit au XVème siècle, le château d'Aron n'est plus qu'un souvenir aujourd'hui. Les ravages de la guerre de Cent ans, puis la Ligue, ont contribué à sa destruction. Il reste bien peu d'éléments pour retracer l'histoire de ce château, et le mystère de la tour devient d'autant plus grand. Une trace au moins cependant subsiste en 1659, par l'intermédiaire d'une lettre d'une dame d'Aron au duc de Mazarin : « Du château d'Aron, avec ses fortifications, il n'y a qu'un corps de logis couvert en tuiles et en bardeaux, une grosse tour couverte d'ardoises, une écurie, une cave surmontée d'un grenier et d'un chenil (…) ».
Dés 1462, on trouve mention écrite de forges. En 1700, un document les décrit, parlant de leur puissant outillage, en particulier de leur marteau légendaire par sa taille .. A cette époque, le minerai de fer est extrait des forêts environnantes, comme la forêt de Pail, par exemple. En 1760, les forges produisent 5 000 quintaux de fer et 7 000 quintaux de fonte. En 1840, on trouve encore trace de production. Mais, à l'époque, les 274 ouvriers qui y travaillent fabriquent surtout chaudrons, marmites et poëles. Les forges constituèrent longtemps l'activité principale d'Aron. D'abord à bras, elles devinrent hydrauliques à partir du XVIe siècle. Or, les maîtres de forges, au XIXe siècle, étaient considérés comme des notables, dont la réputation allait bien au-delà des frontières du département.
En 1846, changement de cap. Les Forges deviennent filatures de chanvre et retorderie de coton. Le directeur de l'usine habite dans la maison bourgeoise qui s'est édifiée sur le domaine. L'entreprise textile restera implantée à Aron jusque dans les années 1970.
Eugène Sue aurait été l'ami du maître des forges Louis Bigot et aurait rédigé son roman "Le Juif errant" au premier étage de la tour d'Aron, faisant ensuite parvenir ses écrits à son journal par la diligence de Paris. Cette anecdote de la tradition orale aronaise a abouti à faire baptiser la tour Tour Eugène Sue, mais aucune preuve matérielle n'atteste de son authenticité et les écrits savants consacrés à Eugène Sue ne font pas mention d'un tel séjour...
160.00  Euros (1049.53 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5770
Excursion à la Chapelle de la Vallée, près de Mayenne. GROSSE-DUPERON A.

Poirier Frères, Imprimeurs Editeurs. Mayenne. M. D. CCCCII. 1902
Plaquette brochée sous couverture verte imprimée en noir & rouge, in-8, 20x13, une photographie en frontispice, mentions de deuxième édition sur la couverture et de troisième édition en page de titre (fictives ?), non coupé. 38 pages. Albert Grosse-Duperon, dit Grosse-Duperon, né le 1er octobre 1838 à Niort-la-Fontaine et mort le 8 juin 1924 à Mayenne, est un historien français. Il fit ses études à La Ferté-Macé, Argentan et Avranches. Il fut notaire à Couterne de 1867 à 1871, à Trun en 1871, à Trouville en 1877. Il fut juge de paix à Mayenne-Est en 1879, puis à Mayenne-Ouest et pour les deux cantons en 1913. Il prit sa retraite en 1913. Il est l'époux de Justine-Anne de la Broise. Il était vice-président de la Commission Historique et Archéologique de la Mayenne, et Membre titulaire de la Société Historique et Archéologique du Maine, il est l'auteur de nombreux ouvrages consacrés à la ville de Mayenne et ses alentours.
40.00  Euros (262.38 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5772
La Basilique Notre-Dame de Mayenne. GROSSE-DUPERON A.

Imprimerie-Librairie Poirier-Beaulu à Mayenne. 1900
Plaquette brochée, couverture imprimée en noir (légèrement défraîchie, dos légèrement fendu), in-8, 19x13, en frontispice : Armoiries de la Basilique Notre-Dame de Mayenne, très rare brochure publiée sans non d'auteur, tirage restreint, état correct (scotch au dernier feuillet). 33+IV pages. I. La Basilique Notre-Dame de Mayenne. II. Leo PP. XIII - Ad perpetuam rei memoriam [Léon XIII Pape - Pour perpétuer la mémoire du fait]. III. Fête de l'élévation de l'église Notre Dame de Mayenne en Basilique; par Poirier-Bealu (4 pages).
40.00  Euros (262.38 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5783
Histoire des Religieuses Hospitalières de Saint-Joseph (France et Canada). COUANIER DE LAUNAY M. E.- L.

Société Générale de Librairie Catholique, Victor Palmé, Paris. Société Belge de Librairie, Bruxelles. Henry Trembley, Editeur, Genève (Suisse). Imprimerie-Typographie Edmond Monnoyer, Le Mans (Sathe). 1887
Deux volumes brochés sous couvertures imprimées en noir (tome II en partie dérelié), in-8, 23x14, deux frontispices, rousseurs, index, complet en deux tomes, rare. LX+303+XII+411 pages. I. Les Préparations, 1597-1636. II. Naissance de l'Institut, 1636-1650. III. Premières Fondations de France, 1650-1659. IV. Montréal, Canada, 1541-1657. V. Les Vœux Solennels, 1656-1692. VI. Union et Vertus, 1662-1789. VII. La Révolution, 1789-1799. VIII. Après l'Orage, 1800-1860.
99.00  Euros (649.40 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5844
Le Saint-Sépulcre depuis l'origine jusqu'à nos jours et les Croisés du Maine. Essai Historique. LEGENDRE A.

Imprimerie Librairie Leguicheux & Cie. Le Mans (Sarthe). 1898
Brochure sous couverture imprimée en noir (entièrement débrochée ; couverture défraîchie, dos et second plat absents), in-8, 25x16, photographies, plans et gravures dans le texte et hors texte (24 figures, 3 planches dont un frontispice), édition originale à petit tirage, intérieur en bon état (non coupé), complet, très rare. 136 pages. Cette étude est née du désir de faire comprendre le monument élevé à Notre-Dame du Chêne, sur les confins du Maine et de l'Anjou. Elle est devenue une esquisse monographique du Saint-Sepulcre, augmentée d'un aperçu sur les Croisés du Maine, les pèlerinages, les imitations du Saint Tombeau...
68.00  Euros (446.05 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5892
Le Comté de Laval. Son Histoire - Les Mœurs de ses Habitants - Ses Manufactures. LE CLERC DU FLECHERAY. [ou LECLERC DU FLÉCHERAY].

Chailland, Libraire-Editeur, Rue des Béliers - Place des Arts à Laval. Mayenne. Sans Date. Vers 1888
Broché, couverture imprimée en noir & rouge (couverture légèrement défraîchie avec un mors inférieur fendu sur quatre centimètres), in-8, 22x14, gravure "Vue de l'Ancien Laval" en frontispice (voir photographie sur notre site), envoi autographe signé et daté (13 Juin 1888) de l'éditeur R. Chailland, tirage restreint. III+106 pages. Julien Le Clerc du Flécheray, né en 1642, mort en 1708, était Avocat ou Procureur fiscal du Siège Ordinaire du Comté de Laval. Ce travail, écrit vers 1688, est le meilleur ouvrage qui nous renseigne sur l'état du Bas-Maine au XVIIème siècle. [Abbé Angot, Dictionnaire de la Mayenne en 4 volumes].
250.00  Euros (1639.89 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5926
Lettres d'un Enfant. Première Série.
ROBERT Jacques.

Librairie Alphonse Lemerre. Sans Date. Vers 1900 - 1930
Broché, couverture jaune imprimée en noir, in-8, 18x12, portrait illustré de Jacques Robert en frontispice, préfaces de E. Ledrain et Fél.-J. Glétron (1897), mention probablement fictive de troisième édition, état quasi neuf (non coupé, beau papier exempt de rousseurs). II+XII+300 pages. Jacques Robert (né le 14 novembre 1875 à Angers - mort le 28 juillet 1892 à Royan) est un poète français.
Jacques Robert a vécu sa courte vie à Vaiges, bourg natal de sa grand-mère, Félicité-Marie Glétron. Il est en effet le fils d'Anatole Édouard Robert et de Marie Joséphine Félicité Glétron (elle-même fille de Félicité-Marie Glétron, née Marie-Félicité Vesin à Vaiges le 16 février 1829).
Il fit ses études au lycée de Laval, où son souvenir se perpétua par un prix d'honneur qui porta son nom.
Jeune poète lauréat de l'Académie française, auteur de sept ouvrages (dont deux romans), musicien, il est mort très jeune (à 17 ans) le 28 juillet 1892 à Royan, laissant une œuvre inachevée.
Sur sa tombe au cimetière de Vaiges, mitoyen avec le parc Jacques Glétron (son grand-père), fut construit un mausolée avec un petit salon meublé où son père se tenait et recevait les visites d'amis. La plaque qui lui est dédiée porte l'inscription gravée « Quem di diligunt adulescens moritur ». Le monument de Jacques Robert abrité par ce mausolée fut réalisé par René Grégoire en 1909.
Eugène Ledrain, orientaliste et conservateur du Musée du Louvre, natif du même canton que Jacques Robert, écrivit une préface dédiée à celui-ci dans l'ouvrage Poésies : Les parents de Jacques Robert avaient voulu élever à sa mémoire un monument plus beau encore et plus durable que le premier. Ils avaient réuni tous les souvenirs laissés par leur enfant : lettres, poésies, devoirs, « toutes épaves de leur trésor perdu », et ils en avaient fait un livre.
Jacques Robert était aussi musicien (il a laissé quelques partitions), et dessinateur...
Eugène Ledrain (né à Sainte-Suzanne (Mayenne) le 22 juin 1844 et mort en 1910) est un professeur, orientaliste et écrivain français.
25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5929
Lettres d'un Enfant. Première Série et Nouvelle Série. ROBERT Jacques.

Librairie Alphonse Lemerre. Sans Date. Et 1932
Deux volumes brochés sous couvertures jaunes imprimées en noir, in-8, 18x12, portrait illustré de Jacques Robert en frontispice du 1er volume, préfaces de E. Ledrain et Fél.-J. Glétron (1897 et 1901), mentions probablement fictives de troisième édition au volume I et de sixième édition au volume II, bon état (légères rousseurs), complet. II+XII+300 pages + XV+304 pages. Jacques Robert (né le 14 novembre 1875 à Angers - mort le 28 juillet 1892 à Royan) est un poète français.
Jacques Robert a vécu sa courte vie à Vaiges, bourg natal de sa grand-mère, Félicité-Marie Glétron. Il est en effet le fils d'Anatole Édouard Robert et de Marie Joséphine Félicité Glétron (elle-même fille de Félicité-Marie Glétron, née Marie-Félicité Vesin à Vaiges le 16 février 1829). Il fit ses études au lycée de Laval, où son souvenir se perpétua par un prix d'honneur qui porta son nom.
Jeune poète lauréat de l'Académie française, auteur de sept ouvrages (dont deux romans), musicien, il est mort très jeune (à 17 ans) le 28 juillet 1892 à Royan, laissant une œuvre inachevée.
Sur sa tombe au cimetière de Vaiges, mitoyen avec le parc Jacques Glétron (son grand-père), fut construit un mausolée avec un petit salon meublé où son père se tenait et recevait les visites d'amis. La plaque qui lui est dédiée porte l'inscription gravée « Quem di diligunt adulescens moritur ». Le monument de Jacques Robert abrité par ce mausolée fut réalisé par René Grégoire en 1909.
Eugène Ledrain, orientaliste et conservateur du Musée du Louvre, natif du même canton que Jacques Robert, écrivit une préface dédiée à celui-ci dans l'ouvrage Poésies : Les parents de Jacques Robert avaient voulu élever à sa mémoire un monument plus beau encore et plus durable que le premier. Ils avaient réuni tous les souvenirs laissés par leur enfant : lettres, poésies, devoirs, « toutes épaves de leur trésor perdu », et ils en avaient fait un livre.
Jacques Robert était aussi musicien (il a laissé quelques partitions), et dessinateur...
40.00  Euros (262.38 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5979
Documents sur la Ville de Mayenne. GROSSE-DUPERON A.

Imprimerie Poirier Frères à Mayenne. M.D.CCCC.VI. 1906
Relié en demi basane racinée à coins (marron), dos à 5 nerfs orné de fers dorés, pièce d'auteur, pièce de titre, 1er plat de couverture bleue imprimée en noir & rouge conservé (rousseurs sur la couverture), in-8, 26x17, photographie en frontispice (le donjon du château de Mayenne), une planche hors texte dépliante (carte du district de Mayenne comprenant 12 cantons), important index, tirage limité à 200 exemplaires numérotés (N° 75), édition originale, très bon état, ouvrage parfaitement relié. IV+349 pages. Érection en marquisat de Mayenne des Baronnies de Mayenne, Sablé, La Ferté-Bernard et Chatellenies d'Ernée et de Pontmain. Erection du Marquisat de Mayenne en Duché Pairie. Transaction entre le Duc Armand-Charles de Mazarin et le Marquis de La Chênelaye. Taxe des cabaretiers et pâtissiers. Taxe du pain, en 1724. Règlement concernant l'Hôtel de Ville, la Barre Ducale et les Eaux et Forêts de Mayenne. Règlement pour la police générale et particulière du Duché de Mayenne. Pétition adressée, en 1755, au Parlement de Paris par les Officiers de la Barre Ducale, concernant la taxe des droits et émoluments des magistrats, greffiers et avocats-procureurs. Rôle et répartition du sel d'impôt dans le ressort du Grenier à Sel de Mayenne. Règlement du droit de mouture des meuniers. Valeur des Offices de quelques Notaires Royaux en 1771. Fondation du service des serruriers. Armoiries de la ville de Mayenne. Droits de prévôté et coutume à Mayenne (1675). Droit de place et d'étalage à Mayenne (1752). Visites domiciliaires (17 septembre 1792). Un recrutement de Chouans (1795). Moyens proposés par un fonctionnaire Mayennais pour ruiner la Chouannerie. Création de l'Election de Mayenne (1634). Rapport fait au Comité de Salut Public de la Convention Nationnale sur l'invasion du territoire de Mayenne par les brigands de la Vendée. L'Armée Vendéenne à Saint-Georges-Buttavent. Sac du Château de la Feuillée. Biens nationaux des paroisses de Notre-Dame et de Saint-Martin de Mayenne. Notes sur quelques suspects incarcérés pendant la Révolution. Etc.
160.00  Euros (1049.53 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5980
La Madeleine à Mayenne. Les Bénédictines de l'Assomption. L'Hôpital Général et le Bureau de Charité. GROSSE-DUPERON A. Jean RAULIN (Docteur).

Imprimerie Poirier Frères à Mayenne. M.D.CCCC.V. 1905
Relié en demi basane racinée à coins (marron), dos à 5 nerfs orné de fers dorés, pièce d'auteur, pièce de titre, 1er plat de couverture grise imprimée en noir & rouge conservé, in-8, 25x17, en frontispice : une photographie de M. Carré, Chef de l'Octroi de Mayenne [Le Logis de La Roche-Gandon], un plan dépliant du Faubourg Saint-Martin, la Madeleine et ses environs, 1815, dessiné par M. Poisson, Architecte-Voyer de la ville de Mayenne, important index des noms propres, édition originale limitée à 200 exemplaires numérotés (N° 179), très bon état (infimes rousseurs), ouvrage parfaitement relié.
Exemplaire augmenté de 2 feuillets (3 pages imprimées sur 4) sur papier Japon : L'Ex-Libris de Grosse-Dupéron illustré par le Docteur Jean Raulin de Réal-Camp, avec notice du même et de A. Grosse-Duperon. Ex-libris manuscrit du Docteur Jean Raulin sur la première garde. 274 pages. I. LES BENEDICTINES DE L'ASSOMPTION DE MAYENNE. II. L'HOPITAL GENERAL DE MAYENNE. III. LE BUREAU DE CHARITE DE MAYENNE.
Albert Grosse-Duperon, dit Grosse-Duperon, né le 1er octobre 1838 à Niort-la-Fontaine et mort le 8 juin 1924 à Mayenne, est un historien français. Il fit ses études à La Ferté-Macé, Argentan et Avranches. Il fut notaire à Couterne de 1867 à 1871, à Trun en 1871, à Trouville en 1877. Il fut juge de paix à Mayenne-Est en 1879, puis à Mayenne-Ouest et pour les deux cantons en 1913. Il prit sa retraite en 1913. Il est l'époux de Justine-Anne de la Broise. Il était vice-président de la Commission Historique et Archéologique de la Mayenne, et Membre titulaire de la Société Historique et Archéologique du Maine, il est l'auteur de nombreux ouvrages consacrés à la ville de Mayenne et ses alentours.
150.00  Euros (983.94 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6017
L'Emigré. SENAC DE MEILHAN Gabriel (Sénac de Meilhan).

Albert Fontemoing, Editeur, Rue Le Goff à Paris. Collection "Minerva". 1904
Relié en demi toile verte à la bradel, pièce d'auteur et de titre, deux plats de couverture verte imprimée en bleu conservés, in-8, 22x14, préface des éditeurs Casimir Stryienski et Frantz Funck-Brentano, portrait de Gabriel Sénac de Meilhan en frontispice, bel exemplaire en reliure moderne. XXVII+308 pages. Gabriel Sénac de Meilhan (7 mai 1736 à Versailles - 15 août 1803 à Vienne) est un administrateur et écrivain. Second fils de Jean Sénac (1693-1770), premier médecin du roi depuis 1752 — et, à ce titre, anobli — et de Marie-Thérèse Tanet, d’une famille de marchands de Gironde, il suit à partir de 1756 des études de droit et correspond avec Voltaire, qui lui écrit, le 4 juillet : « Faites de la prose ou des vers, Monsieur, donnez-vous à la philosophie ou aux affaires, vous réussirez à tout ce que vous entreprendrez. »
L'émigré [roman épistolaire publié à Brunswick en 1797] : Le héros du roman est un jeune aristocrate français émigré, le marquis de Saint Alban. Blessé au siège de Mayence, il est recueilli par le commandeur de Loewenstein, un noble rhénan. Durant sa convalescence, Saint Alban tombe amoureux de la nièce du commandeur, Victorine, mariée à un homme plus âgé. Par devoir, ils essaient tous les deux de résister à leurs sentiments. Ils se confient chacun à des amis correspondants, Emilie et le président de Longueil. Guéri, le marquis quitte la famille mais y retourne pour des visites régulières. La mort soudaine du mari semble rendre possible le bonheur entre les deux amants mais l’Histoire rompt cette union désirée. Saint Alban est fait prisonnier et se suicide avant son exécution. Victorine finit par mourir de chagrin. L’intérêt du roman tient à la fois dans sa forme, remarquable exemple de roman épistolaire polyphonique et philosophique hérité du XVIIIème siècle, et sa valeur de témoignage historique sur une époque tragique. Il s'inspire de romans français comme la Nouvelle Héloïse qui est aussi l’évocation d'un amour impossible, mais la sensibilité des scènes amoureuses évoque Clarisse de Richardson, d’ailleurs cité dans le roman, et une atmosphère préromantique. Du point de vue historique, la forme épistolaire permet à l’auteur de présenter un tableau du phénomène révolutionnaire nuancé par la variété des opinions véhiculées des émigrés, entre les « nostalgiques du passé » et les « partisans d’une monarchie constitutionnelle ». Ainsi, selon les cas, la Révolution apparaît soit comme « une monstruosité imprévisible », soit comme « une violence qui a sa logique ».
«Seul roman important entre Paul et Virginie de 1787 et Valérie de 1803» selon Thibaudet, le roman fut réimprimé dans une version plus courte par Casimir Stryienski et Frantz Funck-Brentano en 1904. Edité en version intégrale et illustrée en 1946 et 1962, il est vraiment réapprécié lors sa publication dans la Pléiade, parmi d’autres romans oubliés du XVIIIe siècle, par René Étiemble en 1965...
50.00  Euros (327.98 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6180
Magie des Bohémiens. SERGE [Maurice FEAUDIERRE dit]. SERGE.

Librairie des Champs-Elysées. Paris. 1950
Broché, couverture blanche imprimée en noir & vert et illustrée en noir, rouge & vert, in-4, 28x22, photographies en noir + 73 dessins en noir dans le texte + une lithographie en couleurs en frontispice de l'auteur et artiste Serge, 1ère édition, très bon état (ouvrage non coupé). 186 pages. Des Saintes-Maries-de-la-Mer à Londres, Arles, Varsovie, Marseille, Paris : le quotidien des gitans et des gens du voyage, comme un périple où le cirque finit toujours par déballer ses toiles et ses mâts... Maurice Féaudierre, dit Serge, est un écrivain et dessinateur français, spécialiste du cirque, né en 1909, à Paris, mort en 1992. Il s'est illustré comme historien des spectacles de cirque, auteur de nombreux ouvrages sur l'univers de la piste, et fut également animateur d'émissions sur le cirque, à la radio : Panorama des Variétés, Les Jeux du Cirque, Jeudi au Cirque, etc. Peintre de genre et dessinateur, il fut lauréat d'un Grand prix à l'Exposition internationale de Paris en 1937. Il a toujours illustré ses propres textes, généralement écrits à la première personne. Figure connue de la vie parisienne, il fut membre du Salon de l'Araignée de Gus Bofa, et a collaboré à de nombreux journaux dont Le Crapouillot, Comœdia... D'après ses dires, il avait été avaleur de sabre, chanteur mondain, dompteur de crocodile, ventriloque...
79.00  Euros (518.21 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6227
Les Parisiennes. II. Mademoiselle Phryné. HOUSSAYE Arsène.

E. Dentu, Libraire-Editeur. Palais-Royal. Paris. Imprimerie Jules Bonaventure. Paris. 1871
Relié en demi chagrin vert à coins, dos à 5 nerfs, auteur, titre et tomaison [2] en doré, filets dorés sur les plats, in-8, 24x15, un frontispice dépliant (portrait gravé en sanguine), 2 bandeaux et 2 lettrines, infimes rousseurs surtout sur page de titre et tranche, très bon état (étiquette en bas du dos), tome 2 seul (sur 4). II+302 pages. Les Parisiennes. Tome II. Mademoiselle Phryné. Livre V. Eva. Livre VI. Histoire de Mademoiselle Phryné. Ce que coûte un bouquet de cent sous. Par Arsène Houssaye [Arsène Housset dit Houssaye, Homme de Lettres français né à Bruyères (Aisne) le 28 mars 1815 et mort à Paris le 26 février 1896]...
32.00  Euros (209.91 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6499
Titres du Comté de Laval et de ses Privilèges, et Histoire du Comté et Ville de Laval, par Leblanc de La Vignolle. LE BLANC DE LA VIGNOLLE Jacques.

Chailland, Libraire-Editeur, Rue des Béliers - Place des Arts à Laval. Mayenne. Sans Date. Vers 1888
Broché, couverture imprimée en noir & rouge (légèrement défraîchie - dos fendu), grand in-8, 22x14, gravure "Vue de l'Ancien Laval" en frontispice (la même gravure que celle de l'ouvrage de Le Clerc du Flécheray : Le Comté de Laval, publié la même année chez le même éditeur), intérieur en très bon état (infimes rousseurs), non coupé, rare seconde et dernière édition (cet ouvrage fut édité, une première et unique fois avant cette édition de 1888, à Paris chez Pierre Des Hayes en 1657). 156 pages. Jacques Le Blanc de la Vignolle (° 11 juin 1610 - † 18 septembre 1684), avocat, historien et généalogiste du Maine et de la Mayenne. Fils d'Olivier, sieur de Champagné, licencié en droit, Jacques Le Blanc de la Vignolle naît le 11 juin 1610. Dès 1630 il exerce comme avocat à Laval.
Marié avec Renée Moraine, dont il aura 5 enfants, et devenu veuf avant 1660, il se remarie avec Adnette Lasnier († 15 novembre 1670), qui lui donnera 3 enfants. Sa situation de fortune n'était guère brillante car, s'il avait acheté le lieu des Guettes (Argentré), il fut obligé de vendre aux Dominicains celui de la Vignolle (Montflours) dont il portait le nom. S'il conserva le lieu patrimonial de Champagné, il en recevait d'avance le fermage qu'un de ses gendres lui payait par acomptes après avoir garni la ferme de bétail.
Sa clientèle pourtant dut être nombreuse, car il avait l'estime générale de ses concitoyens, qui le députèrent avec François Hennier vers le duc de la Trémoille, chef des frondeurs dans l'ouest, en 1649, quand le marquis de la Boulaye entra au Mans avec les 4 régiments qu'il commandait. Les députés furent envoyés par le duc à Rennes auprès de sa femme, mais la paix, signée dès le mois d'avril, vint heureusement délivrer les Lavallois de leurs hésitations entre le roi et le seigneur.
Sénéchal, comme son père, de petits fiefs seigneuriaux (Moulin-Geslin et Marcheru), élu en l'élection de Laval en 1650, échevin en 1658, Le Blanc de la Vignolle devint syndic et doyen des avocats en 1677. Il mourut le 18 septembre 1684 et fut inhumé le lendemain dans l'église de la Trinité, sa paroisse.
Il fut considéré avec juste raison, écrit René Pichot de la Graverie, non seulement comme le restaurateur de la science et de l'étude à Laval, mais encore comme le guide et le modèle de ceux qui le suivirent. Appliqué à l'étude des lois et ordonnances, il devint bientôt un habile commentateur de la coutume du Maine, et sa réputation s'étant répandue dans sa province et dans les provinces voisines, on le prit souvent comme arbitre et comme avocat consultant. À un esprit subtil, pénétrant et juste, il joignit une grande faculté de travail dont il nous reste encore de précieux témoignages.
Recueil de Titres et Arrêts s'étendant de Juillet 1429, date d'érection de Laval en Comté, à l'An 1644.
250.00  Euros (1639.89 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6528
Psychose 13. Encrage - Effrois 2. (Psycho House). BLOCH Robert.

Encrage Edition. Collection Effrois N°2. Amiens. 1990
Reliure éditeur au premier orné d'une vignette illustrée, auteur, titre, édition et collection imprimés en jaune, in-8, 20x13, portrait de l'auteur en frontispice, préface de Robert Bloch "Mes Psychoses", traduit de l'américain par Gérard Coisne, entretien avec l'auteur par Stéphane Bourgoin, bon état (un coin légèrement émoussé). 288 pages. Le Bates Motel renaît de ses cendres et un nouveau crime y est commis plus de trente ans après cette inoubliable scène de la douche ! Amy arrive à Fairvale, petite ville saturée par tous ces événements macabres, pour écrire un nouveau livre sur le phénomène Bates, et plus d’une surprise l’attendent…
25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6625
Mallorca. MIOMANDRE Francis de.
B. Arthaud, Successeur des Editions J. Rey. Grenoble. MCMXXXIII - 1933
Broché, couverture illustrée en sépia (signée Pigagniol) et imprimée en noir (infimes rousseurs au second plat), grand in-8, 23x16, frontispice de Tito Cittadini, photographies de MM. Bestard, Kronauer et Pigagniol, carte volante jointe, beau papier exempt de rousseurs, bel exemplaire. 104 pages. Majorque (Mallorca en catalan) est la plus grande des îles Baléares (dont l'archipel comprend également Minorque, Ibiza, Formentera et Cabrera), en mer Méditerranée, au large de Valence.
Romancier, poète, essayiste, chroniqueur, Francis de Miomandre (né à Tours le 22 mai 1880 et mort à Saint-Quay-Portrieux le 1er août 1959) est l'auteur d'une œuvre très abondante. On lui doit aussi de nombreuses traductions de l'espagnol (Unamuno, Calderon, Cervantes, Asturias, Lydia Cabrera). Il a reçu le Prix Goncourt en 1908 pour Écrit sur l'eau...
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6688
La Chaleur. [Bibliothèque des Merveilles]. CAZIN Achille. A. JAHANDIER.

Librairie de L. Hachette et Cie. Bibliothèque des Merveilles. 1868
Pleine percaline bleue de l'éditeur décorée à froid aux plats et au dos ornés de motifs en doré, auteur, titre et éditeur dorés, tranches rouges, in-8, 18x12, ouvrage illustré de 92 vignettes en noir dans le texte par A. Jahandier (frontispice en couleurs), mention de deuxième édition, bel exemplaire très bien conservé (reliure quasi parfaite - texte manuscrit sur la 1ère page de garde jaune qui par ailleurs est déchirée sur huit centimètres - déchirure à un feuillet de la table des matières - beau papier exempt de rousseurs sauf sur 2 ou 3 feuillets). 323 pages Phénomènes généraux de la chaleur. De la méthode expérimentale et du thermomètre. Des sources de chaleur. Du rayonnement de la chaleur. De la conductibilité des corps pour la chaleur. Du changement de volume des corps. De la fusion et de la solidification. De l'évaporation et de l'ébullition. Des trois états de la matière et des moyens de produire le froid artificiellement. La chaleur sur le globe terrestre.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6695
Les Pèlerinages de Suisse [Cartonnage Romantique]. VEUILLOT Louis.

Ad Mame & Cie, Editeurs, Imprimeurs-Libraires à Tours. M DCCC LVIII 1858
Cartonnage romantique bleu aux deux plats décorés de grands motifs en doré et en couleurs [voir photographie], dos très orné d'arabesques en doré & en couleurs et du titre, tranches dorées, coiffes très légèrement aplaties, in-8, 22x14, 4 gravures sur acier en hors texte (dont frontispice et page de titre), beau papier absolument exempt de rousseurs, bel exemplaire très bien conservé. 412 pages. Louis Veuillot, né à Boynes (Loiret) le 11 octobre 1813 et mort à Paris le 7 avril 1883, est un journaliste et homme de lettres français. Catholique passionné, il défendit avec vigueur l'enseignement privé...
Louis Veuillot est l'auteur de plusieurs ouvrages, comme Rome et Lorette (1841), Les Français en Algérie (1846), Le Parfum de Rome (1851), Les Odeurs de Paris (1866), Paris pendant les deux Ssièges (1871), Rome pendant le Concile (1872)...
59.00  Euros (387.01 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6696
Bienfaits du Catholicisme dans la Société [Cartonnage Romantique]. PINARD Abbé.

Ad Mame & Cie, Editeurs, Imprimeurs-Libraires à Tours. 1852
Cartonnage romantique noir aux deux plats décorés de grands motifs en doré et en couleurs [bleu - rouge - vert], dos très orné d'arabesques en doré & en couleurs et du titre, tranches dorées, infimes usures aux mors, in-8, 22x13, 4 gravures sur acier (dont frontispice et 2 planches hors texte + page de titre), rousseurs (fortes par endroit), cartonnage relativement bien conservé. 364 pages. Tenant en main le flambeau de la foi, pénétrons dans les mystérieuses profondeurs de l'Être infini, et nous y découvrirons une société véritable, parfait modèle de toute société, puisque la société est la multiplicité dans l'unité...
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6814
Introduction à l'Étude de la Médecine Expérimentale. BERNARD Claude. Paul MONNIER.
A l'Enseigne du Cheval Ailé - Constant Bourquin. Collection Oeuvres Immortelles. Août 1945
Broché, couverture grise imprimée en noir & bleu (infime manque à la coiffe inférieure - pliures aux rabats de la couverture), in-8, 20x14, présentation de Constant Bourquin (étude parue dans la revue Chirurgie N° 13 de Juin 1945 : "Un Maître à Penser Universel : Claude Bernard"), portrait de Claude Bernard en frontispice et ornements en forme de bandeaux par Paul Monnier, titres des chapitres imprimés en bleu, exemplaire numéroté sur Vergé Impondérable (beau papier exempt de rousseurs), bel exemplaire (infimes rousseurs sur tranche - grandes marges). 428 pages. Introduction à l'Étude de la Médecine Expérimentale. Par Claude Bernard (1813-1878) médecin et physiologiste, connu pour l'étude du syndrome de Claude Bernard-Horner. Il est considéré comme le fondateur de la médecine expérimentale. On lui doit les importantes notions biologiques de milieu intérieur et d'homéostasie.
Il a été un grand ami de Balzac qui admirait ses travaux et qui les suivait avec attention. Il se considérait comme agnostique. Il a consacré sa carrière à la physiologie.
L'édition originale de ce livre est de 1865.
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6871
La Jeunesse de Francion. Texte de 1626. SOREL Charles. THERIVE André (Introduction et Notes). OUVRE Achille (Ouvré) [Frontispice].
Editions Bossard. La Collection des Chefs-d'Oeuvre Méconnus. 1922 - 1923
Broché, couverture imprimée en noir dans un cadre vert, in-8, 19x14, ouvrage orné d'un portrait de Charles Sorel gravé sur bois par Achille Ouvré en frontispice, introduction et notes d'André Thérive, couverture à la date de 1923, page de titre à la date de 1922, tirage limité, exemplaire numéroté sur papier Bibliophile vélin pur chiffon de Renage et d'Annonay, le texte reproduit dans ce volume est celui de l'édition de 1626, bon état. 268 pages.
La Jeunesse de Francion. Texte de 1626. Intoduction et notes de André Thérive... Collection des Chefs-d'Oeuvre Méconnus...
L'Histoire comique de Francion, Paris, Pierre Billaine, 1623. Le roman est augmenté en 1626, puis, de nouveau en 1633. Dans cette dernière édition, il est intitulé La vraie histoire comique de Francion et paraît sous le nom de Nicolas de Moulinet, sieur du Parc.
Charles Sorel, sieur de Souvigny, (né vers 1602, mort le 7 mars 1674), est un romancier et écrivain français du XVIIème siècle.
La Vraie Histoire comique de Francion est un roman, dont la première version est écrite par Charles Sorel en 1623, constitue l’une des premières et des plus importantes histoires comiques. Il raconte les aventures amusantes de Francion, gentilhomme français à la recherche du grand amour. Elles permettent à Charles Sorel de faire une satire assez vive de la société de son temps.
L'ensemble de son œuvre romanesque a été publiée anonymement ou sous des pseudonymes. Charles Sorel souhaitait en effet donner de lui-même une image d'érudit qui se combinait mal avec une œuvre romanesque avouée. Cependant il laisse à l'intérieur d'autres œuvres les indices permettant d'identifier les œuvres qui lui tiennent le plus à cœur...
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6890
Les Incas ou La Destruction de l'Empire du Pérou. MARMONTEL Jean-François.
Chez Jules Bossange et Tenon, Libraires à Paris. De l'Imprimerie de Firmin Didot. 1821
Deux volumes reliés en demi basane marron de l'époque, dos à 4 nerfs soulignés de filets dorés, titre et tomaison en doré, petite fente d'un centimètre à un mors inférieur du tome 1, petits in-16, 11,5x7,5 cm, deux gravures en frontispices (une dans chaque volume), ensemble en très bon état et complet en deux tomes. XXXVII+274+316 pages. Jean-François Marmontel, né à Bort-les-Orgues le 11 juillet 1723 et mort à Habloville (Saint-Aubin-sur-Gaillon) le 31 décembre 1799 est un encyclopédiste, historien, conteur, romancier, grammairien et poète, dramaturge et philosophe français.
Proche de Voltaire et ennemi de Rousseau, il connut une grande notoriété à la cour de France et dans toute l’Europe.
Il a publié Les Incas en 1777, ce roman, qui stigmatise l’esclavage, remporta un vif succès...
69.00  Euros (452.61 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7208
La Terre et les Mers ou Description Physique du Globe. [Tableau de la Nature]. FIGUIER Louis. Karl GIRARDET. LEBRETON. Etc.
Librairie de L. Hachette et Cie. Imprimerie Générale de Ch. Lahure. Paris. 1864
Relié en demi chagrin noir époque, dos à 4 nerfs (légers frottements), auteur et titre en doré, plats en percaline décorée de à froid (usures aux coins), tranches dorées, grand in-8, 24x16, frontispice en couleurs [éruption du Vésuve], ouvrage contenant 181 vignettes dessinées par Karl Girardet, Lebreton, etc., et 19 cartes de géographie physique (dont 14 en couleurs - complet de ses cartes), mention de deuxième édition corrigée et augmentée, état correct (rousseurs - petit accroc en bordure de quatre feuillets). VIII+562 pages. Tableau de la Nature - Ouvrage illustré à l'usage de la Jeunesse. La Terre et les Mers ou Description Physique du Globe. I. Situation du globe terrestre dans l'espace. II. Forme et dimensions du globe terrestre. III. Reliefs du globe [Les montagnes - Les vallées - Les plaines - Les déserts...]. IV. Température du globe [Avalanches - Les glaciers - Les tremblements de terre - Les volcans...]. V. Les eaux douces [Sources - Fontaines - Grottes - Cavernes - Rivières - Fleuves - Inondations - Lacs - Étangs...]. VI. Les mers...
Guillaume Louis Figuier, né à Montpellier le 15 février 1819 et mort le 8 novembre 1894 à Paris, est un écrivain et vulgarisateur scientifique français...
32.00  Euros (209.91 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7294
Geiger, Pilote des Glaciers. GEIGER Hermann.
Walter Beckers Editeur. Collection du XXe Siècle. Amis de Collection Club. 1974
Reliure en simili cuir vert de l'éditeur, titre de la collection en doré sur le 1er plat, dos orné de motifs bleus & rouges avec auteur et titre en doré, in-8, 22x14, préface de F. Germain, une photo de Hermann Geiger en frontispice, une carte sur deux pages, quelques dessins en noir dans le texte et documents techniques illustrés en fin de volume, exemplaire sur papier prestige extra blanc, état quasi neuf. 228 pages. Hermann Geiger, né le 27 octobre 1914 à Savièse dans le Valais, et décédé le 26 août 1966 à Sion, est un pilote suisse. Surnommé le pilote des glaciers ou l'aigle de Sion ou encore le Saint Bernard volant, Hermann Geiger est un pionnier du sauvetage en montagne...
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7297
Promenades en Limousin. Sites et Légendes. [Légendes Limousines]. SAZILLY Jeanne de. Yves SALMON (Photographies).
La Découvrance Editions - Collection L'Amateur Averti. Bouhet (Charente-Maritime). Octobre 2005
Broché, couverture blanche imprimée en noir & rouge et ornée d'une photographie en couleurs [les Tours de Merle - cliché d'Yves Salmon), in-8, 20x14, une carte en frontispice, préface de Pierre de Maroussem, une soixantaine de photographies en noir dans le texte et à pleine page par Yves Salmon (prises de vues actuelles), état quasi neuf. 406 pages. Recomposition de l'ouvrage de Jeanne de Sazilly publié en deux tomes en 1929 sous le titre Légendes Limousines, édité par la Société Paris-Publicité.
Jeanne de Sazilly emmène le lecteur dans une promenade originale, où s'entremêlent descriptions historiques et récits légendaires.
Onze étapes calquées sur le circuit du Guide Michelin vous feront découvrir ce pays d'excursions ravissantes (Arthur Young), ce pays de teintes inimitables (Jean-Baptiste Corot)...
24.00  Euros (157.43 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7438
Curandera. Les champignons hallucinogènes. SOLIER René de.
Chez Jean-Jacques Pauvert, Editeur à Paris. Juin 1965
Broché, couverture rempliée orange imprimée en noir (infimes marques de pliures), in-8 oblong, 21x10, une planche photographique en noir en frontispice, une carte et un plan, bon état. 78 pages. Ces champignons, tout dépend de la dose ingérée, du psychisme du sujet, développent, environ 20 à 40 minutes après l'ingestion, des phénomènes de voyance, dédoublement, clairvoyance, télépathie, divination...
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7483
En Mémoire de Jean MIRAT. 1899-1959. MIRAT Jean.
Les Amis de Jean Mirat - Typographie Firmin-Didot et Cie à Mesnil (Eure). 1962
Broché, couverture blanche imprimée en rouge (couverture insolée avec une petite tache et quelques rousseurs), in-8, 21x13, photographie de l'auteur en frontispice, recueil de textes de Jean Mirat réunis par ses amis augmenté de quelques textes de confrères et amis, état correct (légères rousseurs). 150 pages. En Mémoire de Jean MIRAT. 1899-1959.
Préface du Bâtonnier Jacques Charpentier.
I. Textes de Jean Mirat : 1. Justice professionnelle et droit commun. 2. Du refus de se défendre. 3. Le roman bourgeois et la vie judiciaire. 4. Antoine Rivarol. 5. Un peintre d'aujourd'hui : Roland Oudot. 6. Maurice Brianchon. 7. Léon Lascoutx, bibliophile. 8. Marc-André Gonin. 9. Discours aux Compagnons Charpentiers de Paris. 10. Discours prononcé à l'Association des Anciens Élèves du Lycée de Pau. 11. Extraits d'une Allocution prononcée à la Garbure (Octave Aubert). 12. Allocution prononcée devant la stèle de Bernrd Nabonne, à Madiran. 13. Allocution aux Amitiés Méditerranéennes. 14. Don Quichotte, justicier. 15. A qui appartient le Droit d'Auteur sur un film ? 16. Plaidoirie pour M. Charlie Chaplin.
II. 1. Discours de Léon Bérard, de l'Académie Française. 2. Après la mort de Jean Mirat, par le Bâtonnier Jacques Charpentier. 3. Discours de M. le Bâtonnier Alléhaut. 4. Discours de M. le Bâtonnier Paul Arrighi. 5. Extrait du journal d'un de ses confrères, par André Viénot.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7504
Gros. Ses Amis et ses Élèves. ESCHOLIER Raymond. Antoine-Jean GROS (Reproductions).
Librairie Floury - Petit-Palais, Mai - Juillet 1936
Broché, couverture blanche imprimée en marron et illustrée en couleurs [Bonaparte] dans un cadre décoré en vert (bas du dos recollé - taches en bordure du 1er plat et sur le dos), grand in-8, 235x175 mm, 1 frontispice en couleurs, 65 planches dont une en couleurs, 4 reproductions en noir dans le texte, soit un total de 70 reproductions dont deux en couleurs, état correct (nom et date au verso du frontispice et sur la 1ère page de garde). II+24 pages +65 planches + 8 pages. Baron Antoine-Jean Gros. Ses Amis et ses Élèves [Barye - Boissard de Boisdenier - Bonington - Charlet - Couture - David - Delacroix - Gérard - Géricault - Girodat - Guérin - Lami - Larivière - Monnier - Raffet - Vigée-Le Brun], par Raymond Escholier, Conservateur du Petit-Palais. Catalogue d'Exposition du Petit-Palais en Mai, Juin et Juillet 1936.
Antoine-Jean Gros, Baron Gros, né à Paris le 16 mars 1771 et mort le 25 juin 1835 à Meudon, est un peintre français rattaché au courant du néoclassicisme et du préromantisme.
Raymond Escholier, de son vrai nom Raymond-Antoine-Marie-Emmanuel Escolier, né le 25 décembre 1882 à Paris, mort le 19 septembre 1971 à Nîmes, était journaliste, romancier et critique d'art. Il fut Conservateur de la Maison de Victor Hugo et du musée du Petit Palais.
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7593
Le Guérisseur cet inconnu - L'espoir rendu aux incurables. Avec Signature de M. Mességué, Radiesthésiste. MESSEGUE Maurice (Radiesthésiste) [Mességué].
Librairie Secrétain. Paris. Mars 1951
Broché, couverture blanche avec bande rouge imprimée en noir (rousseurs sur la couverture), in-8, 19x12, préface du Docteur Gabriel Le Goff, photographie de l'auteur en frontispice, mention de nouvelle édition augmentée, signature de M. Mességué sur la page de titre, bibliographie, état correct (intérieur bon). 182 pages. Maurice Mességué (né le 14 décembre 1921 à Colayrac-Saint-Cirq en Lot-et-Garonne) est un passionné d'herboristerie et écrivain français. Il a contribué à vulgariser l'utilisation des plantes médicinales auprès du grand public dans les années 1970 par de nombreux ouvrages et une ligne de produits à son nom.
21.00  Euros (137.75 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7622
Oeuvres Complètes de GILBERT. GILBERT Nicolas.
Chez Jusseraud, Imprimeur-Libraire, Rue de la Vieille-Bouclerie à Paris. 1806
Deux tomes en un volume relié en pleine basane racinée de l'époque (un coin émoussé avec petit manque de cuir), dos lisse (coiffe supérieure arasée), pièce de titre rouge "Oeuvres de Gilbert", tranches rouges, in-16, 135x84 mm, portrait gravé de N.J. Gilbert en frontispice, avertissement du libraire et notice historique sur Gilbert, mention de nouvelle édition, complet en 2 tomes, bon état. 186 + II+186 pages. Cet ouvrage contient les Observations de M. Fréron sur les Écrits de M. Gilbert.
Nicolas-Joseph-Florent Gilbert, né le 15 décembre 1750 (ou 1751 selon les sources) dans le sud de la Lorraine à Fontenoy-le-Château, mort le 16 novembre 1780 à Paris, est un poète francophone devenu Français en 1766 lors de la réunion de la Lorraine à la France.
Élie Catherine Fréron, né à Quimper le 20 janvier 1718 et mort à Montrouge le 10 mars 1776, est un journaliste, critique et polémiste français.
Probablement en 1774, par l’entremise de Baculard d’Arnaud, Gilbert rencontre Élie-Catherine Fréron, qui dirige l'Année littéraire, pendant du Mercure de France. Gilbert assiste probablement à des dîners organisés par Fréron et s’engage à ses côtés, sans doute par rancœur envers le milieu littéraire parisien dans un premier temps. Grâce à la recommandation de Fréron, Gilbert obtint les faveurs de l’archevêché et plusieurs pensions, dont une du roi.
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7795
Tintin au Nouveau Monde. Roman. TUTEN Frédéric. [HERGÉ]
Editions Bernard Grasset et Fasquelle. Avril 1995
Broché, couverture imprimée et illustrée en couleurs (couverture illustrée par Roy Lichtenstein manipulée), in-8, 225x140 mm, roman traduit de l'américain par Maurice Rambaud, frontispice illustré en couleurs, édition originale française, état correct (nom et date au verso du frontispice).
Ce livre n'est pas une bande dessinée. 272 pages. Dans ce roman traduit de l'américain, Tintin est tiré de sa retraite de Moulinsart, où il coule des jours paisibles. Il connaîtra les affres de la chair, de la violence, de l'injustice...
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7803
Mémoires, de Pierre-François Lacenaire. LACENAIRE Pierre-François. LEBAILLY Monique [Edition établie par].
Editions L'Instant - Collection Griffures. 1988
Broché, couverture bleue imprimée en noir & blanc et ornée d'une vignette en noir (portrait de Lacenaire figurant en frontispice de l'édition originale des Mémoires), in-8, 220x135 mm, édition établie par Monique Lebailly, avertissement de l'éditeur en 1836, documents : De l'enquête à l'exécution, édition augmentée de Poèmes, Article et Lettres, bibliographie, très bon état. 378 pages. Pierre François Lacenaire, né le 20 décembre 1803 à Lyon (Rhône), guillotiné le 9 janvier 1836 à Paris, est un escroc et criminel français, qui défraya la chronique. Mis en vedette par la presse avec la complicité des autorités dans un contexte politique dangereux, il se fait connaître comme poète-assassin, à la suite de la publication de ses chansons.
Lacenaire a inspiré à Stendhal le personnage de Valbayre dans Lamiel.
Le poète Charles Baudelaire a appelé Lacenaire « un des héros de la vie moderne ».
L'écrivain Fiodor Dostoïevski a lu le procès de Lacenaire et s'en est inspiré pour écrire Crime et Châtiment, dans lequel le crime de Raskolnikov est une copie conforme de celui de Lacenaire, à quelques détails près.
Les Mémoires de Lacenaire ont directement inspiré le quatrième chant des Chants de Maldoror du comte de Lautréamont.
Le philosophe Michel Foucault considérait que la notoriété de Lacenaire chez les Parisiens marquait la naissance d'un nouveau genre de bandit adulé, le criminel romantique bourgeois.
On peut voir le personnage de Lacenaire dans deux films : 1. En 1945, dans Les Enfants du paradis, réalisé par Marcel Carné. Rôle incarné par Marcel Herrand.
2. En 1990, dans Lacenaire, réalisé par Francis Girod. Rôle incarné par Daniel Auteuil.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7805
Montpellier et ses Environs. CHAUVEL Maurice.
Tiré sur les Presses de l'Imprimerie Moderne, Rue Chaptal à Montpellier. Réalisation du Photo-Ciné-Club de Montpellier. Hérault. Sans Date. Vers 1959 - 1960
Broché, couverture blanc écru imprimée en noir et décorée en doré (dos frotté), in-8, 240x155 mm, textes de Maurice Chauvet, une illustrations en bleu en frontispice, avant-propos de Jean Bène, Sénateur, Maire de Pézenas, 40 photographies en noir réalisées par le Photo-Ciné-Club de Montpellier (surtout architecturales), clichés exécutés par la Photogravure du Languedoc, mention de 1ère publication (dans l'avant-propos), état correct (intérieur très bon état). 90 pages environ (ouvrage non paginé). Montpellier - Castries - Abbaye du Vignogoul - Saint-Guilhem-le-Désert - Sète - Bouzigues - Pézenas - St-Martin-de-Londres - St-Bauzille-de-Putois - Montferrier - Mas des Lagunes - Etc.
24.00  Euros (157.43 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7910
Alaska, mon Paradis Sauvage. Cinquante Années d'Aventures. [Édition Originale du S.P.]. WILLIAMS Jay P.
Amiot-Dumont. Le Livre Contemporain. Paris. Avril 1953
Broché, couverture blanche imprimée en noir & jaune, sans jaquette, in-8, 21x16 cm, préface de Townsend Whelen, introduction de Don Martin, ouvrage traduit de l'américain par Maurice Muller-Strauss, une carte en frontispice (Alaska et canada), 8 planches photographiques hors texte, une carte du Sud-Est de l'Alaska dans le texte sur deux pages, un dessin dans le texte (le sac idéal du chasseur et du forestier), 1ère édition du Service de Presse [S. P.], bon état (papier uniformément jauni). 212 pages. Alaska, mon Paradis Sauvage. 50 Années d'Aventures. [Alaskan Adventure]. par Jay P. Williams. I. Découverte de l'Alaska - La région du fleuve Chilkat. II. Grandes chasses. III.La chèvres des Montagnes Rocheuses. IV. Sur la Presqu'île d'Alaska. V. La Tougass National Forest. VI. Grandes chasses sur le Taku. VII. Je retourne au Service Forestier. VIII. Les catastrophes et les drames de Lituya Day. IX. L'île de l'Amirauté et sa faune. X. Ours Blancs, Cerfs, Loups et Aigles. XI. Accident sur l'Unuk River. XII. Recenseur d'ours et photographe animalier. XIII. Guide de Chasse et Adjudant Général. XIV. Conclusion - Ce que l'Alaska signifie pour moi.
20.00  Euros (131.19 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7939
Monet et ses Amis - Musée Marmottan. Paris - 1971. [Le Legs Michel Monet - La Donation Donop de Monchy]. DAULTE François (Catalogue). RICHEBE Claude (Catalogue). CARLU Jacques (Avant-Propos). COGNIAT Raymond (Introduction). Claude MONET.
Musée Marmottan à Paris. Presses de l'Imprimerie Paul Attinger à Neuchâtel. Mai 1971
Broché, couverture souple à grands rabats blanche imprimée en noir et illustrée en couleurs, petit in-4, 235x197 mm, Hommage au Donateur Michel Monet, par Jacques Carlu, Membre de l'Institut, Conservateur du Musée Marmottan, Claude Monet, Inventeur de l'Art d'Aujourd'hui, par Raymond Cogniat, catalogue des oeuvres de l'artiste, par François Daulte, Correspondant de l'Institut, avec la collaboration de Claude Richebé, Archiviste Paléographe, photographie de Claude Monet, par Nadar en frontispice, nombreuses reproductions de Claude Monet en noir & en couleurs, bon état (quelques traces de rousseurs sur la 1ère et la dernière pages de garde). 92 pages. Monet et ses Amis - Musée Marmottan. Le Legs Michel Monet - La Donation Donop de Monchy.
Catalogue par François Daulte et Claude Richebé. 1. Claude Monet, peintures datées. 2. Claude Monet, peintures non datées. 3. Claude Monet, pastels. 4. Les Amis de Monet, peintures et sculptures. 5. Les Amis de Monet, aquarelles et pastels.
23.00  Euros (150.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8058
Histoire de la Conquête de l'Angleterre par les Normands, de ses Causes et de ses Suites jusqu'à nos jours, en Angleterre, en Écosse, en Irlande et sur le Continent. 2 volumes - Complet. THIERRY Augustin.
Furne et Cie, Libraires-Editeurs à Paris. MDCCCLIX - 1859
Deux tomes en 2 volumes reliés en demi cartonnages rouges à coins, dos lisses ornés d'une pièce de titre, d'auteur et de tomaison en doré, reliures de l'époque, grands in-8, 22x15 cm environ, portrait de l'auteur en frontispice du tome 1, dates en marge, mention de nouvelle édition revue et corrigée, liste des documents cités, tables chronologiques et analytiques,
bon état (reliures légèrement passés aux coins - beau papier quasiment exempt de rousseurs - petites taches anciennes en bordures inférieures sur 6 pages du tome 1 - une petite tache centrale sur les 3 premiers feuillets du tome 2 - une trace marginale en bordure des derniers feuillets du tome 2 - 1 cachet sur chaque page de titre), complet en 2 tomes. III+IV+550 pages (Tome I) +III+510 pages (Tome II). Augustin Thierry est né le 10 mai 1795 à Blois et mort le 22 mai 1856 à Paris.
Augustin Thierry est particulièrement reconnu pour avoir été l'un des premiers historiens à travailler sur les sources originales pour construire son œuvre. Il se démarque aussi des autres historiens de son temps par sa narration très vivante, presque romancée.
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8116
Le Bon Prêtre, ou Vie Édifiante, de Pierre Ragot, Curé du Crucifix, au Mans (Sarthe). 3ème Édition retouchée par V. B., d'après Claude de la Ronchère. [1829]. V. B. [D'après Claude de la RONCHERE].
Bureau de la Bibliothèque Chrétienne, Rue Marchande - De l'Imprimerie de Fleuriot, Rue Royale. Le Mans (Sarthe - Maine). 1829
Petit cartonnage éditeur aux plats décorés à froid dans un cadre doré, titre doré au dos, usures aux coiffes et aux coins, 131x89 mm, portrait de Pierre Ragot en frontispice (gravure sur bois), mention de 3ème édition retouchée, état correct (trace d'humidité ancienne peu visible sur quelques feuillets - petites rousseurs). III+VII+108 pages. La première édition de la vie de M. Pierre ragot fut publiée en 1684, par Claude de la Ronchère, et imprimée au Mans (Sarthe), chez Jérôme Pichon. Bientôt, elle fut épuisée. L'Auteur permit à Jérôme Olivier, d'en publier, en 1697, une nouvelle édition, qu'il augmenta d'environ huit pages, d'après de nouveaux renseignements qu'il avait obtenus.
Cette édition de 1829 est la troisième (aucune édition au XVIIIème siècle). On s'apercevra qu'elle ne diffère pas beaucoup des deux autres; l'adaptateur n'ayant voulu en retoucher que le style qui avait un peu vieilli, et c'est ce que ce nouveau collaborateur semble avoir fait avec succès.
60.00  Euros (393.57 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8194
La Vie en Hollande au XVIIè Siècle. Tableaux - Dessins - Estampes - Argenterie - Monnaies - Médailles et Autres témoignages. [Catalogue du Musée des Arts Décoratifs - 1967]. ZUMTHOR Paul (Introduction).
Musée des Arts Décoratifs à Paris. Décembre 1966
Catalogue broché sous couverture imprimée en noir sur fond blanc et illustrée en couleurs [fragment du tableau de Adriaen Pietersz van de Venne : Allégorie de la Trêve entre l'Espagne et les Provinces-Unies des Pays Bas], in-4, 245x210 mm, frontispice en couleurs, nombreuses reproductions en noir [119 planches], 393 notices, index des noms et des villes, errata sur feuillet volant, bon état (petit frottement à la couverture). Plus de 200 pages (ouvrage non paginé). La Vie en Hollande au XVIIème Siècle. Exposition organisée par l'Institut Néerlandais. Musée des Arts Décoratifs, Paris. 11 Janvier - 20 Mars 1967.
1. La Cité. 2. Les Joies et les Peines. 3. Les Faits et les Gestes. 4. Les Travaux de l'Esprit. 5. Diplomates et Militaires. 6. L'Appel de la Mer.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8253
Sur une génération perdue. Études, textes et documents sur les écrivains bordelais et girondins du début du XXe siècle. [Anthologie]. SUFFRAN Michel.
Samie - Editeur. Bordeaux - MCMLXVI - Septembre 1966
Pleine toile de l’éditeur au 1er plat orné d'une vignette photographique en sépia et imprimée en marron, dos imprimé en marron, grand in-8, 225x215 mm, frontispice de Dominique Piéchaud + quelques gravures en noir dans le texte, préface de François Mauriac, postface de Gabriel Delaunay, Préfet d'Aquitaine, nombreux témoignages [de Louis Émié, Georges Planes, Paul Raboutet, Claude Rivière, Professeur Marc Rivière, Madame Rojare-Piéchaud], mise en page de Jean-Claude Rèche, 16 planches hors texte illustrées en noir & en sépia sur papier jaune en fin de volume, édition originale limitée à 2000 exemplaires numérotés, 1 des exemplaires hors commerce [H. C.], bon état. 304 pages. Études, textes & documents de Jean Balde, Émile Despax, Louis Geandreau, Olivier Hourcade, André Lafon, André Lamandé, Carlos Larronde, Jean de la Ville de Mirmont, René Maran, François Mauriac, Fernand Moncaut-Larroudé, Henri Moreau, Georges Pancol, Louis Piéchaud, Martial Piéchaud, Jacques Rivière, Roger Tozini.
30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8301
Lettres de La Châtre à André Lebois (1939-1953). Documents.
BOSCHERE Jean de. LEBOIS André.
Éditions Denoël et Amitiés par le Livre. Septembre 1969
Broché, couverture blanche imprimée en noir (petite trace de pliure au second plat), in-8, 20,5x14 cm, 2 photographies en noir en frontispice, 1ère édition en bon état (légères rousseurs sur la couverture - intérieur parfait). 182 pages. Jean de Boschère, poète, romancier, naturaliste et sculpteur sur bois, est mort à La Châtre le 17 janvier 1953.
André Lebois publie ces lettres qu'il reçut de lui de 1939 à 1953. Elles éclairent les dernières années d'un écrivain qui fut mêlé à la vie littéraire de France et d'Angleterre depuis 1914. Ami de Yeats, de D.H. Lawrence, de T.S. Eliot, de James Joyce et d'Ezra Pound, Jean de Boschère est l'auteur d'admirables romans autobiographiques et de poèmes en prose. André Suarès, Milosz, Elskamp le traitaient en frère, Antonin Artaud en maître.
André Lebois présente minutieusement ces précieuses lettres en donnant une esquisse bio-bibliographique, des commentaires enrichis de nombreux inédits, articles ou préfaces de Boschère, Audiberti, Artaud, Bachelard, etc.; et réimprime en appendice une étude sur T.S. Eliot, les Imagistes et Jean de Boschère.
N° de réf. 8301
21.00  Euros (137.75 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8275
Les Plus Belles Pages d'Henry Monnier.
MONNIER Henry. FLEURET Fernand (Préface).

Mercure de France - Collection Les Plus belles Pages. MCMXXXIX - Mars 1939
Broché, couverture jaune imprimée en noir (infimes déchirures et pliures en bordure de la couverture), in-8, 19x12 cm environ, portrait d'Henry Monnier en frontispice, notice sur l'auteur par Fernand Fleuret (32 pages), bibliographie, 1ère édition, état correct (papier uniformément jauni). II+462 pages. Les Plus Belles Pages d'Henry Monnier. Préfacées par Fernand Fleuret. Extraits de Mémoires de Monsieur Joseph Prudhomme, Scènes Populaires, Scènes de la Vie Bureaucratique, Le Peintre et les Bourgeois, Les Compatriotes, La Consultation, L'Exécution, La Femme du Condamné, Une Nuit dans un Bouge, Les Misères Cachées.
[N° de réf. 8275].
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4477
Kin P'ing Mei ou La merveilleuse histoire de Hsi Men avec ses six femmes. Avec Suite, Gravure et Eau-forte de Vertès et Leroy. HSU WEI. VERTES et LEROY.

Le Club Français du Livre. Paris. 1949 - 1952
Deux volumes en reliures de l'éditeur [percaline bleue et percaline rose imprimées de caractères chinois - légèrement passées],
maquettes de Pierre Faucheux,
in-8, 21x14 cm, traduction par Jean-Pierre Porret, préface de Paul Lavigne,
2 frontispices en noir,
exemplaires numérotés contenant une planche dépliante de 6 gravures en noir,
une suite de 12 gravures en noir,
une gravure de Vertès en couleurs,
une eau-forte de Leroy rehaussée en couleurs à la main (non annoncés). 312+344 pages. Les origines de "Kin P'ing Mei" sont jusqu'à ce jour demeurées obscures. On sait que l'ouvrage fut imprimé pour la première fois vers 1610 à Sou-Tchéou, et les spécialistes semblent pencher à en attribuer la paternité à un certain Hsu Wei (1520-1593) homme politique et chef d'une école littéraire "réaliste". Le titre "Kin P'ing Mei" est une subtilité linguistique totalement intraduisible... [Paul Lavigne].
99.00  Euros (649.40 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8365
Le Cardinal d'Espagne. Pièce en trois actes. 1960. [Relié]. MONTHERLANT Henry de.
Editions Gallimard, nrf. Décembre 1960
Reliure en demi chagrin marron, dos à 4 nerfs (insolé), auteur et titre dorés, plats des couvertures conservés, in-8, 187x125 mm environ, gravure en frontispice, ouvrage publié en décembre 1960 l'année de l'édition originale [mars 1960], bon état (deux passages soulignés au stylo dans les marges), livre bien relié. 272 pages. Ce drame met en scène Cisneros, un vieillard de 82 ans, moine franciscain, Cardinal, grand inquisiteur, alors régent du trône d’Espagne par suite de la démence de Jeanne la Folle, jeune veuve de 38 ans et mère du futur Charles-Quint...
La pièce s’intéresse aux jours qui précèdent la mort subite du vieux cardinal et à la crise morale qui l’abat. [Voir Site etudes-litteraires]...
21.00  Euros (137.75 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8372
L'Esprit des Formes, par Elie Faure. [Club des Libraires de France]. FAURE Elie.
C. L. F. Edité par le Club des Libraires de France [Les Libraires Associés]. Collection Destins de l'Art. Août 1957
Relié en pleine toile de l'éditeur au 1er plat orné d'une vignette contre-collée illustrée en noir, dos imprimé en rouge, jaquette en rhodoïd transparent, format italien, 20x25 cm, édition illustrée de 149 documents dans le texte, d'un frontispice en phototypie et de trois reproductions contre-collées en couleurs [Véronèse - Watteau - Braque], iconographie mise à jour par Simone Lamblin, maquette de Pierre Faucheux, exemplaire numéroté 687/6150, très bon état (quasi neuf). 294 pages. Qu'on le sente ou non, qu'on le veuille ou non, une solidarité universelle unit tous les gestes et toutes les images des hommes, non seulement dans l'espace, mais aussi et surtout dans le temps. [Elie Faure].
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8472
Dites-nous, Monsieur Blaise Cendrars... Réponses aux Enquêtes Littéraires de 1919 à 1957, recueillies, annotées et préfacées par Hugues Richard. CENDRARS Blaise. RICHARD Hugues.
Editions Rencontre à Lausanne. Suisse. 1969
Cartonnage bleu à la bradel de l'éditeur, in-8, 18x12 cm environ, une photographie de Blaise Cendrars à sa table de travail en frontispice (Photo de Robert Doisneau), un bois gravé de P.-A. Gallien, préface et annotations par Hugues Richard, sources, index des noms cités, bon état. 208 pages. Réponses aux enquêtes littéraires de 1919, 1921, 1922, 1923, 1924, 1925, 1926, 1927, 1929, 1935, 1936, 1937, 1938, 1940, 1947, 1948, 1949, 1950, 1951 et 1952.
Ouvrage complété de l'Horloge astrologique de Blaise Cendrars, par Conrad Moricand, et du Questionnaire de Marcel Proust en fac-similé.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8481
Éolia - Gaves et Frontons. 2 Livres de Jeanne Blin Lefebvre dédicacés par l'Auteur. 1938 et 1966. BLIN-LEFEBVRE Jeanne.
Aux Editions de la Société Littéraire du Maine. Boulevard René-Levasseur. Imprimerie Monnoyer. Le Mans. Sarthe. 1938 et 1966
1. Éolia. 1938. Broché, sous couverture imprimée en bleu (légèrement défraîchie), in-8, 19x14 cm, 96 pages, portrait de l'auteur en frontispice, envoi autographe signé de Jeanne Blin Lefebvre daté du 1er septembre 1973, intérieur en très bon état.
2. Gaves et Frontons. 1966. Broché, sous couverture verte imprimée en vert (dos légèrement insolé), in-8, 19x14 cm, 88 pages, préface d'André Sevin de l'Académie du Maine, Docteur ès-lettres, portrait de l'auteur par Charles Morancé, gravures sur bois (illustrations de Henry Bar), envoi autographe signé de Jeanne Blin Lefebvre daté du 11 juillet 1966, bon état (non coupé).
96 pages + 88 pages.
La Société littéraire du Maine, créée en 1930 au Mans, à l'initiative de la poétesse classique Jeanne Blin-Lefebvre (1884-1980), par un groupe de poètes et littérateurs sarthois, et déclarée, en 1932, en association régie par la loi de 1901, s'était donnée pour objectif d'encourager et de regrouper les auteurs du Maine écrivant en prose comme en vers.
La Société littéraire du Maine a poursuivi ses activités pendant 55 ans, jusqu'en 1987.
Jeanne Blin-Lefebvre en fut la Présidente de 1934 à 1980.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8482
Éolia. Dédicacé par l'Auteur Jeanne Blin Lefebvre à Madame la Comtesse de Waresquiel. BLIN LEFEBVRE Jeanne.
Aux Editions de la Société Littéraire du Maine. Boulevard René-Levasseur. Imprimerie Monnoyer. Le Mans. Sarthe. 1938
Broché, sous couverture blanche imprimée en bleu, in-8, 19x14 cm, portrait de l'auteur en frontispice (illustré par Charles Morancé en 1932), envoi autographe signé de Jeanne Blin Lefebvre à Madame la Comtesse de Waresquiel daté du 22 mars 1963, très bon état. 96 pages. La Société littéraire du Maine, créée en 1930 au Mans, à l'initiative de la poétesse classique Jeanne Blin-Lefebvre (1884-1980), par un groupe de poètes et littérateurs sarthois, et déclarée, en 1932, en association régie par la loi de 1901, s'était donnée pour objectif d'encourager et de regrouper les auteurs du Maine écrivant en prose comme en vers.
La Société littéraire du Maine a poursuivi ses activités pendant 55 ans, jusqu'en 1987.
Jeanne Blin-Lefebvre en fut la Présidente de 1934 jusqu'à sa mort en 1980.
20.00  Euros (131.19 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 2955
Vue de la Terre Promise. [Chronique des Pasquier]. Avec un Dessin Original de l'Artiste Paul Lemagny. DUHAMEL Georges. Paul LEMAGNY.

Albert Guillot, Editeur. Paris. 1951
Broché et en feuilles, couverture imprimée, grand in-8, 21,5x18 cm environ, pages massicotées, eaux-fortes originales de Paul Lemagny, 1 des 15 exemplaires numérotés sur pur chiffon du Marais comportant un dessin original encré signé de l'artiste et une suite des gravures en sanguine (il manque le frontispice en sanguine de la suite), tirage de tête en très bon état. 256 pages. Le graveur Paul Pierre Lemagny [Dainville, Meuse, 11 février 1905 - Versailles, juillet 1977] a illustré Les Fleurs du Mal (burins) de Charles Baudelaire [1949], Les Chefs-d'Oeuvres de Pierre Corneille [1945-1954], Le Chant du Monde [1954] (burins) et Regain [1947] de Jean Giono, Les Amours de Psyché et de Cupidon (burins) et Contes et Nouvelles (gravures sur cuivre) de Jean de La Fontaine [1950], et En Ile-de-France de Jacques Levron [1964]...
Son esprit ouvert aux tendances et aux techniques les plus modernes lui permettra d'exposer, sans détonner, aux Salons des Indépendants et des Tuileries... [Monod & Bénézit].
149.00  Euros (977.38 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8658
Calogero, par Waldemar George. [Galerie Madsen - 1956]. GEORGE Waldemar. Illustré par Jean CALOGERO.
Editions Galerie Madsen - Distribution : Editions Charles Massin et Cie à Paris. Imprimerie Crété. Mai 1956
Broché, couverture noire & blanche illustrée en couleurs et imprimée en blanc sur fond noir (bords légèrement frotté - rousseur au second plat blanc), in-4, 26,5x20,5 cm, texte par Waldemar George, photographie de l'artiste en frontispice (du Studio d'Harcourt), 27 reproductions en hors texte de Jean Calogero dont 12 en couleurs, bon état (intérieur en très bon état). 16 pages de texte + 27 planches hors texte. Jean Calogero est un peintre, né à Catane (Sicile) le 20 août 1922, mort en 2001.
Autodidacte, Calogéro, issu d’un milieu modeste, ses parents ne pouvaient se permettre de l’envoyer aux Beaux-Arts, suivit cependant les cours du lycée artistique de sa ville natale.
Premières expositions en 1945 en Sicile et à Rome. Arrivé à Paris en 1947, après un passage à l’École des Beaux-Arts, il est accroché aux cimaises de la galerie Hervé 3, rue Norvins en 1951 ; l’année suivante, il part à New York présenter son exposition, puis en 1953 il est invité à Los Angeles, où il retourne deux ans plus tard, et où depuis il présente régulièrement ses œuvres, ainsi qu’à San Francisco. En 1954, Maximilien Gauthier lui consacre un livre paru aux éditions "Les Gémeaux". Première exposition au Japon en 1965.
Son atelier se trouvait près de la place Pigalle, avant qu’il ne retourne en Italie. [Dictionnaire des Peintres à Montmartre - Galerie Roussard].
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8773
Histoire de la Ville et du Pays d'Ernée (Mayenne). Communes d'Ernée, Montenay, Saint-Denis-de-Gastines, Larchamp, Vautorte et La Pellerine. Depuis les Temps les plus reculés jusqu'à l'Année 1900. Fascicule III. DELAUNAY René.
Imprimerie-Librairie Goupil. Laval (Mayenne). 1932
Broché, couverture verte imprimée en noir (couverture insolée et manipulée sur le bord), grand in-8, 25x16 cm environ, une gravure en frontispice [François-Henri-Christophe Grandin - Curée d'Ernée, 1755-1823], 2 planches photographiques hors texte [Les Anciennes Halles d'Ernée (construites en 1716 et démolies en 1879) et l'Hôtel de la Tête Noire derrière la halle - L’Église et le Vieux Clocher], bon état (initiales manuscrites en début de chapitre).
59 pages.
Contient : Chapitre VI. La Vie Municipale à Ernée. 1. Organisation Municipale. 2. L'Octroi de la ville d'Ernée. Chapitre VII. Le Couvent des Dames Bénédictines. Chapitre VIII. L’Église. 1. Construction de l'église. 2. Confréries. 3. Curés et Doyens. 4. Cimetières.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8790
Le Meneur de Louves. Par Rachilde. RACHILDE (Mme VALLETTE dite).
Les Editions G. Crès & Cie - Collection Maîtres et Jeunes d'Aujourd'hui (Deuxième Série) N° 23. Paris. MCMXXVI - 1926
Broché, couverture bleue imprimée en noir, in-8, 22,8x14,3 cm environ, portrait photographique de Rachilde en frontispice, exemplaire numéroté 355/1100 sur Vélin du Marais, bel exemplaire en bon état (infime trace de manipulation à la couverture - intérieur parfait), réédition 1926 (l'édition originale étant de 1905).
318 pages.
Marguerite Eymery, Madame Alfred Vallette, dite Rachilde, née au domaine de Cros (entre Château-l'Évêque et Périgueux, Dordogne) le 11 février 1860 et morte à Paris le 4 avril 1953, est un écrivain français.
Elle publia sous les pseudonymes suivants : Jean de Childra ; Jean de Chibra.
Elle a eu une grande influence sur la littérature de son temps, en tenant un Salon dans les Bureaux du Mercure de France, rue de l'Échaudé puis rue de Condé, où elle recevait les écrivains et poètes de son époque...
Rachilde revient dans ce livre "Le Meneur de Louves" sur la mythologie de la fondation des grandes abbayes qui rayonneront pendant tous les siècles qui suivront, en appuyant son récit de citations de Grégoire de Tours. Nous sommes loin d'une vision académique de la vie des saints, très loin même, pour cette abbaye de Poitiers. La description de sa fondation ressemble plus à la création d'un paradis saphique; et sa reprise en main par Basine, fille du Roi Childéric et son amoureux transi Harog, "meneur de louves", plus à un glorieux bordel de guerriers. Rachilde règle là sans doute quelques comptes avec la curaillerie de son époque... [Bernique Hurlante].
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8801
1. Les Compères du Roi Louis (Chronique de France). 2. Le Pèlerin de la France. 3. Mon Grand Pays ou L'Ombre du Trouvère s'étend sur la France. Trois livres dédicacés par Paul Fort [1942 - 1949 - 1953]. FORT Paul.
Ernest Flammarion, Éditeur. 1931. + Flammarion, Éditeur. Novembre 1948. + Flammarion, Éditeur. Octobre 1950
3 ouvrages du poète Paul Fort aux formats in-8, dédicacés par l'Auteur au Docteur Henri F. datés 1942, 1949 & 1953, deux livres sont des exemplaires numérotés sur chiffon de Lana pour le Groupe des Amis de Paul Fort, quelques textes sont inédits (en édition originale),
l'ensemble est en très bon état.
288 pages + 326 pages + 290 pages.
1. Les Compères du Roi Louis (Chronique de France). Représenté pour la première fois, le 26 Juin 1926, à la Comédie Française.
Ernest Flammarion, Éditeur. 1931.
Broché, ouverture imprimée, in-8, 18,5x12 cm, 288 pages, envoi autographe signé de Paul Fort "A Monsieur le Docteur H. F., cette page française, avec les hommages et les sentiments bien cordiaux d'un ami. Paul Fort. 1942". Bon état.
Ce volume "Les Compères du Roi Louis" (Louis XI, Homme considérable), forme la 30ème Série des "Ballades Françaises".
2. Le Pèlerin de la France. Édition définitive des Ballades Françaises et Chroniques de France. XII.
Flammarion, Éditeur. Novembre 1948.
Broché, couverture imprimée en noir & vert, in-8, 18,5x12 cm, 326 pages, frontispice "Buste du Poète au foulard blanc", par Marthe de Monès, avant-propos de Jean Royère, Fortunat Strowski et Robert de La Croix sur ce fait réel : "Paul Fort n'a jamais existé", 1 des exemplaires numérotés sur pur chiffon blanc de Lana pour le Groupe des Amis de Paul Fort, exemplaire A. P. F. N° 578, envoi autographe signé de l'auteur "A Monsieur le Docteur H. F., ces chants de France, avec les hommages distingués et le très cordial souvenir du vieux trouvère son ami. Paul Fort. Qu'est-ce que la Poésie ? Une chanson qu'on parle. (Définition qui vaut depuis Homère). P. F. Août 1949". + un ajout manuscrit sur la page de faux-titre "Conseil à son Prochain : Il faut aimer sur terre. Il faut nous aimer vivants. P. F." Très bon état (petite déchirure de quelques millimètres à la 1ère page de l'avant-propos - infimes rousseurs).
Contient de nombreux inédits.
3. Mon Grand Pays ou L'Ombre du Trouvère s'étend sur la France. Édition définitive des Ballades Françaises et Chroniques de France. XIV.
Flammarion, Éditeur. Octobre 1950.
Broché, couverture imprimée en noir & vert, in-8, 20x13 cm (grandes marges), 290 pages, frontispice "L'Ombre du Trouvère s'étend sur la France", par Georges de Meyenbourg, avant-propos de Raphaël Barquissau, 1 des exemplaires numérotés sur chiffon de Lana pour le Groupe des Amis de Paul Fort, exemplaire A. P. F. N° 384, envoi autographe signé de l'auteur "A Monsieur le Docteur H. F., Ces chants au ton de France, avec mes hommages & mon bien amical souvenir. Paul Fort. La Nuit d’Étoiles, Dieu s'éclaire. Il ajoute à sa transparence. P. F. 1953". Très bon état (quelques rousseurs sur les grandes marges).
Contient des inédits.
Le lot de trois livres dédicacés par Paul Fort en 1942, 1949 et 1953.
99.00  Euros (649.40 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5091
Annalles et Chronicques du Pais de Laval et parties circonvoisines depuis l'An de Nostre Seigneur Jhesu-Crist 1480 jusqu'à l'année 1537, avec un préambule retrospectif du temps anticque, jadis composées par feu Maistre Guillaume Le Doyen... [Relié]. LE DOYEN Guillaume. LA BEAULUERE Louis de.

Se Vend à Laval, en la Boutique de Honoré Godbert, Marchant Libraire et Imprimeur, demeurant Rues de la Sainte Trinité et du Pin Doré, Sans Date. 1859
Cartonnage vert à la bradel, dos insolé avec une pièce de titre dorée "Annalles et Chronicques du Pais de Laval", deux plats de la couverture verte imprimée en noir conservés, in-8, 22,5x15 cm, une gravure en frontispice ( Vue de l'Ancien Laval), texte en vers par Guillaume Le Doyen, notes et éclaircissements de M. Louis La Beauluère, gardes jaunes, index, liste des souscripteurs (7 pages), beau papier exempt de rousseurs, très bon état (intérieur et reliure), édition originale de toute rareté (ouvrage imprimé à 325 exemplaires).
XXIII+407 pages.
Annales et Chroniques du Pays de Laval en Mayenne...
Annalles et Chronicques du Pais de Laval et parties circonvoisines depuis l'An de Nostre Seigneur Jhesu-Crist 1480 jusqu'à l'année 1537, avec un préambule retrospectif du temps anticque, jadis composées par feu Maistre Guillaume Le Doyen, en son vivant Notaire Roïal au Comté de Laval, publiées pour la 1ère fois par M. H. Godbert, avec Notes et Esclaircissements de M. Louis La Beauluère. Honoré Godbert, Marchant Libraire et Imprimeur à Laval, Sans Date [1859].
Guillaume Le Doyen naquit vers 1460 à Laval près du Manoir-Ouvrouin dans une maison qui avait été construite sur un emplacement concédé à son grand'père par Jean Auvé, au lendemain de la guerre de Cent Ans, et dont le lot principal lui échut en 1490. Après avoir étudié à la « grant escolle » le français et le latin sous la direction d'un maître nommé par le chapître de Saint-Tugal, il devint secrétaire du chapître du Cimetière-Dieu, puis, « ou tout foul ou tout saige », se maria en 1486 avec une femme dont on ne sait que le prénom de Jeanne, et qui lui donna lieu « de la loser ».
Vers le même temps, il prit une charge de notaire du Comté de Laval qu'il garda toute sa vie, ayant eu le bonheur, à force de rechercher la faveur du peuple et l'amitié des grands, comme le seigneur de Laval, de se voir le premier confirmé, en 1515, par le sévère Jacques Tahureau, que Louise de Savoie avait envoyé dans le Maine pour réduire le nombre des notaires. Sa clientèle était d'ailleurs assez choisie, et parmi les nombreux actes que reçut le tabellion-chroniqueur, beaucoup intéressent les comtes de Laval, les Dominicains, le clergé de la ville et la communauté des habitants. Cela ne l'empêchait pas d'exercer d'autres fonctions, comme celle de sergent du Manoir-Ouvrouin (quartier de Laval), celle de « sergent général » du comté, et de remplir depuis 1493 auprès de la juridiction d'Hauterive quelque office analogue. En 1530, il eut même la recette de l'hôpital Saint-Julien où, pendant 16 mois, dit-il, « Jamais il n'y eut jour de deduyt Ne sancté ». Tout ce travail à l'hôpital est aujourd'hui représenté par un reçu de quelques lignes. En relations journalières avec les officiers de Manoir-Ouvrouin, une porte ouverte dans le mur de clôture des deux maisons voisines rendant les communications constantes, Guillaume Le Doyen vécut encore ainsi « bien entretenu » quelques années, près de sa femme comme lui presque octogénaire, et mourut, semble-t-il, vers la fin de l'année 1540, sans enfant, laissant à des petits-neveux, comme Jean et Robert, ce dernier notaire à Laval, le soin de perpétuer le nom. [Wikipédia].
Le Doyen avait tenu un journal des évènements concernant la ville et le comté de Laval ; il reprit plus tard ce travail, peut-être vers la soixantaine, avant 1522 semble-t-il, mettant au point ce qu'il avait « jà assez d'ancien aage rédigé et mys par escript », et ce labeur, continué depuis lors année par année jusqu'en 1537, nous valut les Annales et « Chronicques du païs et comté de Laval et parties circonvoisines », si précieuses pour l'histoire de la région...
Les vers sont franchement mauvais, dit l'Abbé Angot, la rime s'y amène comme elle peut, c'est-à-dire fort mal, et la langue est embarrassée et incorrecte. Mais ce qui fait la faiblesse même du poème, l'absence complète d'imagination, a rendu l'œuvre intéressante, car on y trouve en grand nombre des détails précis et sincères qui importent même à l'Histoire générale de la France et à l'histoire littéraire...
Louis-Julien Morin de La Beauluère, né le 24 août 1798 à Laval et mort le 5 mai 1861, est un érudit, historien du Maine et de la Mayenne : « Le plus actif et le plus érudit des historiens lavallois de la première moitié du XIXème siècle », selon l'abbé Angot, qui écrivait le 2 février 1900 à la fin de la préface de son Dictionnaire historique, topographique et biographique de la Mayenne : « M. Morin de la Beauluère avait, il y a quarante ans, réuni sur l'histoire de la Mayenne les recherches les plus étendues qui aient encore été faites. J'en ai pu profiter, grâce à la bienveillance du petit-fils de l'historien Louis Morin de la Beauluère ».
350.00  Euros (2295.85 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8839
Les Frères Whiteoak [Jalna]. Édition Originale Numérotée. [1954]. MAZO DE LA ROCHE. Frontispice par GRAU SALA.
Librairie Plon. Collections Originales. Paris. Avril 1954
Broché, couverture rempliée blanche imprimée en noir &vert et illustrée en couleurs dans un cadre rose souligné en vert, in-8, 19,4x14,3 cm environ, frontispice illustré en couleurs par Grau Sala, traduction de H. Claireau, édition originale numérotée sur Roto Blanc Aussédat [N° 845/975], très bon état (le livre a été protégé par du papier cristal pendant plusieurs décennies).
274 pages.
Ce volume a été publié en langue anglaise sous le titre : "The Whiteoak Brothers".
Mazo De la Roche (15 janvier 1879 - 12 juillet 1961), née Mazo Louise Roche à Newmarket en Ontario, est une romancière canadienne, auteur de "Jalna", l'une des sagas les plus populaires de son époque.
Ses livres devinrent des best-sellers et elle écrivit seize romans dans la série connue sous le nom de la série des Jalna ou les Chroniques des Whiteoak (Whiteoak Chronicles). Cette série raconte l'histoire de la famille des Whiteoak pendant un siècle, de 1854 à 1954.
Les romans n'ont toutefois pas été écrits dans un ordre séquentiel, et chacun d'entre eux peut se lire comme une histoire indépendante.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8840
Le Centenaire de Jalna. Édition Originale Numérotée. [1958]. MAZO DE LA ROCHE. Frontispice par Bernard KAGANE.
Librairie Plon. Collections Originales. Paris. Septembre 1958
Broché, couverture rempliée blanche imprimée en noir et illustrée en couleurs dans un cadre bleu souligné en marron, in-8, 19,3x14,2 cm environ, frontispice illustré en couleurs par Bernard Kagane, traduction de H. Claireau, généalogie de la Famille Whiteoak, édition originale numérotée sur Roto Blanc Aussédat [N° 609/825], très bon état (le livre a été protégé par du papier cristal pendant plusieurs décennies).
320 pages.
Ce volume a été publié en langue anglaise sous le titre : "Centenary at Jalna".
Mazo De la Roche (15 janvier 1879 - 12 juillet 1961), née Mazo Louise Roche à Newmarket en Ontario, est une romancière canadienne, auteur de "Jalna", l'une des sagas les plus populaires de son époque.
Ses livres devinrent des best-sellers et elle écrivit seize romans dans la série connue sous le nom de la série des Jalna ou les Chroniques des Whiteoak (Whiteoak Chronicles). Cette série raconte l'histoire de la famille des Whiteoak pendant un siècle, de 1854 à 1954.
Les romans n'ont toutefois pas été écrits dans un ordre séquentiel, et chacun d'entre eux peut se lire comme une histoire indépendante.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8841
Les Sortilèges de Jalna. Édition Originale Numérotée. [1955]. MAZO DE LA ROCHE. Frontispice par Jean-Denis MACLÈS.
Librairie Plon. Collections Originales. Paris. Mai 1955
Broché, couverture rempliée blanche imprimée en noir & vert et illustrée en couleurs dans un cadre bleu souligné en vert, in-8, 19,5x14,3 cm environ, frontispice illustré en couleurs par Jean-Denis Maclès, traduction de H. Claireau, édition originale numérotée sur Roto Blanc Aussédat [N° 702/825], seul tirage de luxe, très bon état (le livre a été protégé par du papier cristal pendant plusieurs décennies).
384 pages.
Ce volume a été publié en langue anglaise sous le titre : "Variable Winds at Jalna".
Mazo De la Roche (15 janvier 1879 - 12 juillet 1961), née Mazo Louise Roche à Newmarket en Ontario, est une romancière canadienne, auteur de "Jalna", l'une des sagas les plus populaires de son époque.
Ses livres devinrent des best-sellers et elle écrivit seize romans dans la série connue sous le nom de la série des Jalna ou les Chroniques des Whiteoak (Whiteoak Chronicles). Cette série raconte l'histoire de la famille des Whiteoak pendant un siècle, de 1854 à 1954.
Les romans n'ont toutefois pas été écrits dans un ordre séquentiel, et chacun d'entre eux peut se lire comme une histoire indépendante.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8846
La Vie et l'Histoire de Madame Sainte Barbe. Le Mystère joué à Laval en 1493 et les Peintures de Saint-Martin-de-Connée (Mayenne). Précédé de : M. Jacques Burin. Curé de Saint-Martin-de-Connée. Chapelain de Notre-Dame-du-Chêne. Tué le 17 Octobre 1794. POTTIER Aloÿs. POTTIER Louis. [BURIN Jacques].

G. Fleury & A. Dangin, Imprimeurs, Place des Grouas à Marmers (Sarthe) et Veuve A. Goupil, Libraire-Editeur, Quai Jehan Fouquet à Laval (Mayenne). 1902. Et Imprimerie-Librairie Ve A. Goupil, à Laval (Mayenne). 1918
Deux livres reliés en un volume en demi basane racinée, dos à 5 nerfs, pièce d'auteur et de titres, grand in-8, 24,5x16,5 cm environ, 171+84 pages, ensemble rare et en très bon état.
Voir détail plus loin...
171 pages + 84 pages.
I. M. Jacques Burin. Curé de Saint-Martin-de-Connée. Chapelain de Notre-Dame-du-Chêne (Diocèse de Laval). Tué en haine de la foi, le 17 Octobre 1794. Par P. Aloÿs Pottier.
Imprimerie-Librairie Ve A. Goupil, à Laval (Mayenne). 1918.
In-8 de 171 pages, mention de deuxième édition ornée de nombreuses gravures (illustrations, photographies, lettrines), une carte dépliante (environs de Notre dame du Chêne), très bon état.
Suivi de :
II. La Vie et l'Histoire de Madame Sainte Barbe. Le Mystère joué à Laval en 1493 et les Peintures de Saint-Martin-de-Connée (Mayenne). Par le P. Louis Pottier (Missionnaire).
G. Fleury & A. Dangin, Imprimeurs, Place des Grouas à Marmers (Sarthe) et Veuve A. Goupil, Libraire-Editeur, Quai Jehan Fouquet à Laval (Mayenne). 1902.
In-8 de 84 pages, dessins en noir dans le texte, deux planches en couleurs dont frontispice, édition originale en très bon état (dernier feuillet roussi).
149.00  Euros (977.38 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8850
Les Explorateurs Célèbres. [Mazenod]. Collectif. [Sous la Direction d'André LEROI-GOURHAN]. Frontispice de Fernand LÉGER [Dessin inédit].
Editions d'Art Lucien Mazenod. Collection La Galerie des Hommes Célèbres. Janvier 1947
Cartonnage jaune éditeur décoré à froid et en doré, dos imprimé en doré & bleu, grand et fort in-4 de quatre centimètres d'épaisseur, 30x23 cm environ, en frontispice un dessin inédit de Fernand Léger composé spécialement pour cet ouvrage (en jaune, noir & blanc, daté 1946), cartes des expéditions, nombreuses planches hors texte dont quelques-unes en couleurs et d'autres sur papier bleu, index des explorateurs cités, ensemble en bon état (cartonnage et intérieur).
368 pages.
I. Psychologie de l'explorateur. II. Les Anciens. III. Essor de la découverte. IV. L'Exploration océane. V. L'Afrique. VI. L'Amérique du Nord. VII. L'Amérique du Sud. VIII. L'Asie. IX. L'Australie. X. L'Arctique. XI. L'Antarctique. XII. Les Explorateurs de l'avenir. XIII. Essai d'un répertoire historique des Explorateurs Célèbres.
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 32
Les Explorateurs Célèbres. 2ème édition augmentée d'un chapitre. [Mazenod]. Collectif. [Sous la Direction d'André LEROI-GOURHAN]. Frontispice de Fernand LÉGER [Dessin inédit].
Editions d'Art Lucien Mazenod. Collection La Galerie des Hommes Célèbres. Avril 1953
Cartonnage éditeur décoré, mors inférieur légèrement fendu sur quelques millimètres (à peine visible), in-4, 30x23 cm environ, planches hors texte (portraits) en noir et en couleurs, 10 cartes dans le texte établies par R. Humbert du Musée de l'Homme (à pleine page ou à double page), index des explorateurs cités, dessin inédit en couleurs de Fernand Léger composé spécialement pour cet ouvrage en frontispice, 2ème édition augmentée d'un chapitre : "La Découverte des espaces sans hommes" (la première édition est de 1947), bel exemplaire.
384 pages.
1. Psychologie de l'explorateur. 2. Les Anciens. 3. Essor de la découverte. 4. L'Exploration océane. 5. L'Afrique. 6. L'Amérique du Nord. 7. L'Amérique du Sud. 8. L'Asie. 9. L'Australie. 10. L'Arctique. 11. L'Antarctique. 12. La Découverte des espaces sans hommes. 13. Les Explorateurs de l'avenir. 14. Essai d'un répertoire historique des Explorateurs Célèbres...
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7424
Frau Sorge - Roman von Hermann Sudermann. SUDERMANN Hermann.

J. G. Cotta'sche Buchhandlung Nachfolger. Stuttgart. 1901
Cartonnage bleu de l'éditeur au 1er plat et au dos ornés de motifs en doré (infimes frottements aux coiffes - dorures impeccables), in-8, 19x12 cm, portrait photographique de l'auteur Hermann Sudermann [Mit einem Jugendbildnis des Verfassers] en frontispice (rousseurs sur la serpente),
texte en allemand gothique, mention de huitième édition (Achtundfünfzigste Auflage), beau papier bien blanc exempt de rousseurs, cartonnage à l'état de quasi neuf (superbe reliure).
VI+292 pages.
Hermann Sudermann, né le 30 septembre 1857 à Matzicken, Prusse-Orientale (aujourd'hui Macikai à côté de Šilutė en Lituanie) et mort le 21 novembre 1928 à Berlin, est un écrivain et dramaturge allemand.
Hermann Sudermann (* 30. September 1857 in Matzicken, Kreis Heydekrug, Ostpreußen (heute: Macikai, Landkreis Šilutė, Litauen); † 21. November 1928 in Berlin) war ein deutscher Schriftsteller und Bühnenautor.
L'édition originale allemande de Frau Sorge est de 1887.
59.00  Euros (387.01 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8895
Harmonies Poétiques et Religieuses - Recueillements Poétiques - Poésies Diverses. LAMARTINE Alphonse de.
Louis Hachette et Cie - Pagnerre - Furne et Cie - Editeurs. M DCCC LXIII - 1863
Relié en demi chagrin vert, dos à 4 nerfs orné de caissons dorés, auteur et titre dorés, plats chagrinés décorés à froid, plaque du "Lycée Impérial de Laval" en doré sur le 1er plat, in-8, 23,5x15,5 cm environ, 1 frontispice et 2 gravures hors texte, beau papier bien blanc exempt de rousseurs (sauf les serpentes protégeant les gravures), bel exemplaire (intérieur et reliure).
A NOTER : La page de faux-titre indique "Œuvres de Lamartine II". Mais pas de tomaison au dos de la reliure...
III+588 pages.
Avertissement (Paris, Mai 1830) - Lettre à M. D'Esgrigny (Novembre 1849) - Harmonies Poétiques et Religieuses [Livre Premier - Livre Deuxième] - Secondes Harmonies Poétiques et Religieuses [Livre Premier - Livre Deuxième] - Poésies Diverses - Recueillements Poétiques - Poésies Diverses.
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8911
Le Nouveau Parfait Bouvier, ou Traité Complet sur le Gouvernement des Boeufs, des Vaches, des Chevaux, des Moutons, des Chèvres, etc.; Ouvrage où l'on apprend à connaître tous les animaux utiles au village... Anonyme. M. H. L.

Belin-Leprieur, Libraire à Paris. Imprimerie de J.-L. Chanson à Paris. 1822
Relié en demi basane époque, dos lisse orné de fers dorés et à froid, titre en doré, un mors inférieur fendu sur 12 mm, tranches jaunes, in-8, 17,3x10,5 cm environ, 2 gravures dont un frontispice + 2 superbes planches dépliantes, beau papier exempt de rousseurs, bon état (reliure solide).
406 pages.
LE NOUVEAU PARFAIT BOUVIER ou Traité complet sur Le gouvernement des bœufs, des vaches, des chevaux, des moutons, des chèvres, etc.;
Ouvrage où l’on apprend à connaître tous les animaux utiles au village; leur âge, leur aptitude au travail, les symptômes de leurs maladies, les moyens de les guérir; par quels soins les Espagnols rendent leurs troupeaux si productifs et si sains; ce que doit être la ferrure lorsque le pied se trouve en santé, ou qu’il est vicieux ou malade; et enfin comment les Bergers et autres habitan(t)s des campagnes doivent se soigner eux-mêmes dans le cas de certains acciden(t)s résultant de la garde des troupeaux, ou même de toute autre cause. Par M. H. L.
169.00  Euros (1108.57 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8931
Excursion à la Chapelle de la Vallée, près de Mayenne. Par A. Grosse-Duperon. + La Chapelle de Notre-Dame de la Vallée. Par V. Guillet. 2 Brochures sur la Chapelle de la Vallée de Boutedée à La Haie-Traversaine en Mayenne... GROSSE-DUPERON Albert. GUILLET V. Chanoine.
Poirier Frères, Imprimeurs Editeurs. Mayenne. M. D. CCCCII. 1902. + Jouve et Cie à Paris. 1950
Deux brochures sur la Chapelle de la Vallée à La Haie-Traversaine en Mayenne.
Descriptif :
1. Excursion à la Chapelle de la Vallée, près de Mayenne. Par A. Grosse-Duperon.
Poirier Frères, Imprimeurs Editeurs. Mayenne. M. D. CCCCII. 1902.
Plaquette brochée sous couverture verte imprimée en noir & rouge, in-8, 20x13,5 cm environ, 38 pages, une photographie en frontispice, mentions de deuxième édition sur la couverture et en page de titre, non coupé.
2. La Chapelle de Notre-Dame de la Vallée. Par V. Guillet.
Édition spéciale offerte par un groupe d'Amis à Monsieur l'Aumônier de la Providence de Mayenne à l'occasion de son Jubilé Sacerdotal.
[Titre sur la couverture : 1900 - 1950. Cinquante Ans de Sacerdoce].
Jouve et Cie à Paris. 1950.
Plaquette sous couverture crème imprimée et illustrée en marron brique (rousseurs sur les deux plats), petit in-8, 18,5x12 cm environ, II+16 pages, 6 planches photographiques hors texte, intérieur en bon état avec d'infimes rousseurs (une page mal coupée).
Cette édition semble être la réédition de "La Chapelle de Notre-Dame de la Vallée. Ses origines - L'Antique Sanctuaire - La Chapelle actuelle.
38 pages (volume 1) + II+16 pages (volume 2).
Chapelle Notre-Dame-de-la-Vallée à La Haie-Traversaine.
En 1630, un prêtre originaire du village de la Vallée rachète La Vallée Boutedée et y fait élever un oratoire à Notre-Dame-de-Bon-Secours.
Pendant la Révolution, la chapelle est mise sous séquestre, son mobilier vendu comme bien national, puis elle est rachetée par l'abbé Ménage, curé d'Oisseau (Mayenne).
Elle est finalement donnée à la fabrique du village lors de son érection en paroisse.
L'édifice est reconstruit en 1875 mais abrite encore la statue du XVIème siècle.
Plusieurs légendes, dont celle de la "Chaire du Diable", sont attachées à ce sanctuaire, et il a attiré de nombreuses personnes.
[Site Petit Patrimoine].
60.00  Euros (393.57 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8979
Essais Historiques sur la Ville et le Pays de Laval en la Province du Maine... Suivis de : Essai sur le Régime Féodal. Par un Ancien Magistrat de Laval [Duchemin de Villiers]. DUCHEMIN DE VILLIERS.

Éditions Culture et Civilisation. Bruxelles (Belgique). 1979
Reliure éditeur en skaï marron (imitation cuir), titre doré au dos "Essais Historiques sur Laval", jaquette imprimée en noir sur fond blanc et illustrée en noir sur fond orange ("Le Vieux Château de Laval" d'après une gravure du Baron de Wismes), jaquette légèrement élimée en bordure,
fort in-8, 22,5x15,5 cm environ, une gravure en frontispice,
livre en très bon état (reliure parfaite - intérieur exempt de rousseurs).
IV+444 pages + IX+118 pages.
Essais Historiques sur la Ville et le Pays de Laval en la Province du Maine, avec des explications élémentaires et théoriques en faveur des personnes qui n’ont pas vécu sous l’Ancien Régime et qui désirent le connaître. Suivi de Essai sur le Régime Féodal. Par un ancien Magistrat de Laval.
Rééditions des ouvrages parus en 1837 et 1843.
69.00  Euros (452.61 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 3207
Lettres à Émilie sur la Mythologie. Avec 36 Gravures. [1804]. DEMOUSTIER C. A. [Charles-Albert].

A Paris. Chez Ant(oine) Aug(uste) Renouard, Libraire, Rue Saint-André-des-Arcs. De l'Imprimerie de Crapelet. An XIII - 1804
Six parties en trois volumes en demi basane époque, dos lisses ornés de faux-nerfs en filets dorés, in-16, 13,5x8,5 cm environ,
notice sur la vie et les ouvrages de Charles-Albert Demoustier par F. Fayolle,
1 frontispice de J. Ducreux gravé par C. E. Gaucher + 36 gravures hors texte anonymes avec une trace d'humidité ancienne à la dernière gravure,
aucune signature aux gravures, ni de l'illustrateur, ni du graveur,
ouvrage collationné complet des 37 gravures dont 1 frontispice,
mention : "Œuvres de C. A. Demoustier" sur les pages de faux-titres,
index, beau papier quasiment exempt de rousseurs.
146+130+108+116+120+156 pages + VIII pages de catalogue éditeur.
Charles-Albert Demoustier [Villers-Cotterêts, 1760-1801] était le descendant de Racine par son père, et de La Fontaine par sa mère. Il est aussi l'auteur de comédies, comme "Le Conciliateur" [1791], dont certaines sont restées inédites. "Les Lettres à Emilie sur la Mythologie", en prose et en vers, sont illustrées d'un portrait et de 36 figures par Moreau le Jeune (ce qui ne semble pas être le cas de notre édition proposée à la vente). [Georges Vicaire, Manuel de l'amateur de livres du XIXème, Tome I, 174-175]. [Cohen, 283-285]. [Picot, Livres du Baron J. de Rothschild, Histoire, tome 2, 475]. [Ph. Van Tieghem, 1083].
150.00  Euros (983.94 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9049
Sophie, ou Les Bienfaits de la Providence. Anonyme [E... W...].
Alfred Mame et Cie, Imprimeurs-Libraires à Tours. 1839
Cartonnage vert à la bradel décoré de motifs floraux (petites salissures et usures), dos lisse orné triple-filets dorés (faux-nerfs), titre doré "Sophie", in-16, 14,3x8,9 cm environ, une gravure anonyme en frontispice, page de titre illustrée d'une petite vignette, beau papier exempt de rousseurs, bon état (intérieur en très bon état).
180 pages.
Bibliothèque de la Jeunesse Chrétienne.
Ex-libris manuscrit : Melle Thérèse Cornélie Thomassin à Baugé (Maine-et-Loire), qui à l'époque devait avoir dix ans...
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4277
Les Chapellenies de Mayenne avant la Révolution (1420-1789). GROSSE-DUPERON A.

Imprimerie Poirier Frères à Mayenne. M.D.CCCC.IV. 1904
Broché, couverture grise imprimée en noir & rouge, grand in-8, 25x17 cm environ, un frontispice et une gravure hors texte, index des noms propres,
édition originale limitée à 200 exemplaires numérotés (N° 112 et 167), très bon état.
X+160 pages.
I. La Chevardière. II. Sainte-Marie-du-Bois. III. La Goupillère. IV. La Mesnardière. V. Les Perrouins. VI. Les Madrés. VII. La Mazure. VIII. Le Pommier. IX. Les Nezan. X. Les Faulcheux. XI. La Petite-Anglechère. XII. La Nouette. XIII. Les Contens. XIV. La Roche-Gandon. XV. L'Isle. XVI. Saint-Jean-du-Fay. XVII. La Cocherie. XVIII. La Petite-Hairière. XIX. La Mule. XX. La Sainte-Trinité. XXI. Saint-René.
Albert Grosse-Duperon, dit Grosse-Duperon, né le 1er octobre 1838 à Niort-la-Fontaine et mort le 8 juin 1924 à Mayenne, est un historien français.
Il fit ses études à La Ferté-Macé, Argentan et Avranches. Il fut notaire à Couterne de 1867 à 1871, à Trun en 1871, à Trouville en 1877. Il fut juge de paix à Mayenne-Est en 1879, puis à Mayenne-Ouest et pour les deux cantons en 1913. Il prit sa retraite en 1913. Il est l'époux de Justine-Anne de la Broise...
Il est vice-président de la Commission Historique et Archéologique de la Mayenne, et Membre titulaire de la Société Historique et Archéologique du Maine, il est l'auteur de nombreux ouvrages consacrés à la ville de Mayenne et ses alentours.
90.00  Euros (590.36 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7287
Le Grand Meaulnes. ALAIN-FOURNIER.
Editions Emile-Paul Frères à Paris. 1941
Broché, couverture blanche imprimée en noir et ornée d'un motif en bleu (marque d'insolation au second plat - dos fendu et légèrement déchiré recollé), in-8, 20x13 cm,
3 bandeaux & 3 lettrines en tête de chapitre, portrait d'Alain Fournier en frontispice,
exemplaire sur Vélin Boucher à Docelles,
intérieur en très bon état.
315 pages.
Le roman d'Alain-Fournier (3 octobre 1886 - 22 septembre 1914), publié en 1913, retrace l'histoire d'Augustin Meaulnes, racontée par son ancien camarade de classe, François Seurel, devenu son ami. François Seurel et Augustin Meaulnes sont tous deux écoliers dans un petit village de Sologne. Lors d'une escapade, Augustin Meaulnes arrive par hasard dans un domaine mystérieux où se déroule une fête étrange et poétique, pleine d'enfants. Le château est bruissant de jeux, de danses et de mascarades. Meaulnes apprend que cette fête est donnée à l'occasion des noces de Frantz de Galais. Parmi les festivités, des promenades en barque sur un lac sont offertes aux convives ; Meaulnes y rencontre une jeune fille dont il tombe instantanément amoureux. Il ne fait cependant que la croiser et n'aura plus l'occasion de la revoir. En effet, la fiancée tant attendue s'est enfuie, le mariage n'a pas lieu et la fête prend tristement fin. Revenu à sa vie d'écolier, Meaulnes n'a plus qu'une idée en tête : retrouver le domaine mystérieux et la jeune femme qu'il aime. Ses recherches restent infructueuses. Il s'en va étudier à Paris. C'est par hasard que son ami Seurel retrouve la piste de la jeune dame, Yvonne de Galais (la sœur de Frantz), dont le Grand Meaulnes est amoureux. Cette histoire reflète une amitié très forte, à laquelle le lecteur peut s'identifier, et une confiance associée au sentiment de sécurité que procure le soutien inconditionnel d'un ami... [Wikipédia]. [Voir l'excellent site : REPERAGES.CH].
Nous rappelons qu'Alain Fournier effectua une partie [octobre-novembre-décembre 1908] de son service militaire à Laval en Mayenne (voir à ce sujet : Lettres d'Alain-Fournier à sa famille. 1905-1914, pages 267 à 279).
23.00  Euros (150.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9068
Nouveau Théâtre à l'Usage des Collèges et des Pensions, Dédié à la Jeunesse. Par J.-M. Richard. RICHARD Jean-Marie.
Brunot-Labbe, Libraire de l'Université, Quai des Augustins à Paris. Imprimerie de Fain, Place de L'Odéon à Paris. 1822
Deux volumes en pleine basane époque, dos lisses ornés de fers dorés, pièces de titre et de tomaisons, premiers plats ornés en décor central de palmes du "Collège de Gisors" (cuir épidermé avec d'infimes manques - usures aux coins et deux coiffes légèrement arasées),
in-8, 17,4x10,5 cm environ, deux frontispices dont le portrait de l'auteur Jean-Marie Richard au tome I et une gravure au tome II, infimes rousseurs, bon état (un feuillet froissé).
Complet en deux tomes.
Livre de prix avec étiquettes contre-collées aux versos des premières pages de gardes.
III+VIII+329 pages + III+369 pages.
Nouveau Théâtre à l'Usage des Collèges et des Pensions, dédié à la Jeunesse. Par Jean-Marie Richard.
Tome I. Préface. 1. Daigremont, ou Il ne faut pas juger sur la simple apparence. 2. L'Indocile corrigé, ou Il n'est qu'un pas du mal au bien. 3. Une première Journée de Vacances, ou Que le passé serve de leçon pour l'avenir. 4. Le Valet maître, ou Chacun son métier. 5. Léon, ou L'Orgueil vaincu par la nature.
Tome II. 6. Lucien, ou Les Fruits, et non les feuilles, donnent du prix à l'arbre. 7. Le Magot de la Chine, ou Qui ? c'est Denis. 8. Le Grand Prevot, ou Il faut toujours se méfier de soi-même. 9. Melfort, ou Le Fils repentant. 10. Merville et Sainval, ou Les plus courtes folies sont les meilleures.
Jean-Marie Richard, Maître de Pension, est né à Coucy-le-Château-Auffrique (Aisne - Picardie) le 26 Février 1757. J.-M. Richard a été vénérable de la loge de la "Charmante Amitié". Il fut admis an 1814 au "Grand Orient". Il était membre de la Société Royale Académique des Sciences.
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5785
In Memoriam. Le Docteur Martial Morisset (1851-1934). LAURAIN Ernest. COEUILLIEZ Docteur. LELIEVRE H.-G. Etc.

Imprimerie Goupil. Laval (Mayenne). 21 Mai 1936
Plaquette agrafée, couverture grise imprimée en noir, in-8, 24x16 cm, une photographie du Docteur Morisset en frontispice, textes du Docteur Cœuilliez, Ernest Laurain, Archiviste, H.-G. Lelièvre, etc., rare plaquette en édition originale à tirage restreint, état quasi neuf.
32 pages.
Le Docteur Martial Morisset est l'auteur du Voyage autour de la Mairie de Mayenne publié en deux volumes : 1931 et 1941. Le second tome n'ayant pas encore paru au moment de la publication de cette brochure (1936).
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9101
Tableau des Maladies vénériennes, par Nicolas de Janson. 1736. Deux Tomes. JANSON Nicolas de.

Chez Pierre Mortier, Libraire à Amsterdam. M. DCC. XXXVI - 1736
Deux tomes en un volume en pleine basane époque, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés (manque de cuir aux deux caissons supérieurs - mors fendus - coins éclatés), in-12, 16,5x10 cm environ,
portrait de l'auteur en frontispice, il semble manquer le dernier feuillet du tome II, la table de ce tome II se trouvant en début d'ouvrage (ce qui n'est pas le cas du tome I, dont la table se trouve en fin de ce tome).
La page de titre du Tome II annonce : "Enrichi de Planches en taille-douce", mais après vérification elles sont absentes...
Ouvrage rare.
XII+277+XVI pages (tome I) + XII+276 pages (tome II).
Tableau des maladies veneriennes, considerée par raport aux differentes manieres de les traiter, avec une nouvelle Méthode de les guérir, exempte de Salivation & de tout accident, le malade ne gardant point la Chambre, & pouvant se traiter lui-même.
Par Nicolas de Janson, Maître Chirurgien Juré à Paris, Démonstrateur en Chirurgie & Anatomie, & Auteur du Guidon du Chef-d'oeuvre de St-Côme, de present à Roüen Ruë du Pardeau. Tome Premier.
Suivi de :
Tableau des maladies veneriennes, considerée par raport, &c. Où l'on traite de la Vérole en particulier, avec les Remedes pour la guérir; & où l'on donne une idée des Paries de l'homme & de sa Génération.
Par Nicolas de Janson, Maître Chirurgien Juré à Paris, Démonstrateur en Chirurgie & Anatomie, & Auteur du Guidon du Chef-d'oeuvre de Saint-Côme, de present à Rouen Ruë du Pardeau. Tome Second.
159.00  Euros (1042.97 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 3907
Le Ministre de Wakefield ou Histoire de la Famille Primrose. GOLDSMITH Oliver.

Chez Lesguilliez Frères, Imprimeurs à Paris. An XI. 1802
Deux tomes en un volume en demi basane époque, dos lisse orné, deux mors fendus et petits manques aux coiffes, pièce de titre verte, pièce de tomaison verte, in-12, 17x10 cm,
2 gravures en frontispices [gravées par Adam], 2 petites déchirures à un feuillet, légères rousseurs sur quelques feuillets,
préface du traducteur J.-G. Ymbert Fils contenant une notice historique sur la vie et les ouvrages de l'Auteur (41 pages),
1ère édition française, complet.
XLIV+248+259 pages.
Oliver Goldsmith [1728-1774]. Romancier, poète, dramaturge et essayiste anglais, d'origine irlandaise. Après des études de théologie, il fait sa médecine à Edimbourg et Leyde, puis voyage en France, en Suisse et en Italie (1755-1756). Il s'installe à Londres où la pratique de son art le laisse impécunieux; plusieurs autres professions ne lui réussissent pas non plus. Il se lance dans les lettres en 1758 et fonde la revue "L'Abeille" en 1759. Membre fondateur du "Club" (1765) de Johnson, Oliver Goldsmith publie "Le Voyageur" (1764), poème qui le rend assez célèbre pour qu'il puisse faire paraître un roman écrit en 1761-1762, "Le Ministre de Wakefield" (1766), son chef-d'oeuvre. Le succès est lent à venir, mais il dure encore.
C'est un roman de la famille en même temps qu'un roman d'introspection. Son sentimentalisme, délivré du puritanisme, est humain, humanitaire, éthique même, et pourra mener au romantisme; son réalisme est psychologique autant que social; son style admirablement adapté aux aventures domestiques qu'il anime de son ironie charitable, de sa bonhomie clairvoyante...
[Sources : Philippe Van Tieghem, Dictionnaire des Littératures, 1579-1580].
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9126
Aventures et Conquêtes de Fernand Cortez au Mexique. LEBRUN Henri.
Chez Ad. Mame et Cie, Imprimeurs-Libraires à Tours. Collection Bibliothèque de la Jeunesse Chrétienne. 1840
Relié en demi basane époque, plats cartonnés, dos lisse orné de faux-nerfs en doré, pièce de titre dorée sur fond orange "Fernand Cortez", tranches jaspées,
petit in-8, 17,8x10,8 cm environ, 4 gravures sur acier dont le frontispice "Cortez détruit sa flotte" et la page de titre "Les Espagnols découvrent Mexico" (en partie détachés),
mention de seconde édition (la 1ère édition étant de 1839),
bel exemplaire bien relié aux coiffes et mors impeccables (petite déchirure d'environ un centimètre à la table des matière - infimes rousseurs).
XXIII+288 pages.
Henri Lebrun est aussi l'auteur de Conquête du Pérou et Histoire de Francisco Pizarre, Le Robertson de la Jeunesse, Abrégé de l'Histoire d'Amérique depuis sa Découverte jusqu'à nos Jours, Voyages et Aventures du Capitaine Cook, Voyages au Pôle Nord, Voyages et Découvertes dans l'Afrique Centrale et l'Afrique Septentrionale, Voyages en Abyssinie et en Nubie, recuillis et mis en ordre par Henri Lebrun; etc. Il a aussi traduit Voyages et Découvertes des Compagnons de Colomb (traduction de l'Anglais du livre de Washington Irving)... Tous édités chez Mame à Tours.
32.00  Euros (209.91 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9137
Capitaines Courageux. Une Histoire du Banc de Terre-Neuve. Illustré par A. F. Gorguet. [1909]. KIPLING Rudyard. Illustré par Auguste François GORGUET.
Librairie Hachette et Cie. Paris. 1909
Cartonnage rouge de l'éditeur au 1er plat imprimé en doré, décoré & illustré en noir & doré [fleurs et feuillages], dos et second plat idem [plaques de Paul Souze], tranches dorées, coiffes légèrement tassées, mors impeccables,
in-4, 29,5x21 cm environ,
traduction de L. Fabulet et Ch. Fountaine-Walker,
illustrations hors texte sur papier glacé par A. F. Gorguet (ainsi que le frontispice et la page de titre),
beau papier épais quasiment exempt de rousseurs,
probablement 3ème édition française (l'édition originale anglaise a paru en 1897, et la 1ère édition française est de 1903).
Bel exemplaire.
Ouvrage collationné complet de ses 15 illustrations hors texte y compris le frontispice + la page de titre sur papier glacé (soit 16 planches)...
222 pages.
Auguste François-Marie Gorguet (27 septembre 1862 - 29 avril 1927), est un peintre, dessinateur, graveur et affichiste français.
Son travail de peintre (toiles, panneaux, plafonds) s'inscrit dans la veine du mouvement symboliste bientôt rattrapé par l'Art Nouveau. Il est rapidement mis en contact avec le monde de l'opéra, illustrant ainsi de nombreuses affiches, dont Théodora reproduite dans la revue Les Maîtres de l'affiche.
Auguste-François Gorguet a illustré des livres d'Alphonse Daudet, Anatole France, Victor Hugo, Pierre Loti, Paul Arène, Félicien Champsaur, Edmond Rostand, etc.
59.00  Euros (387.01 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9139
Le Vrai Chevalier de Maison-Rouge. A. D. J. Gonzze de Rougeville, 1761-1814. D'après des Documents Inédits. LENOTRE G.
Librairie Académique Perrin et Cie, Libraires-Editeurs. Paris. 1925
Relié en demi basane racinée, dos à 4 nerfs orné de 3 fers dorés (fleurs), pièce d'auteur, pièce de titre, plats de la couverture non conservés,
in-8, 185x133 mm environ, un portrait d'A. D. J. Gonzze de Rougeville en frontispice et deux planches hors texte, infimes traces de rousseurs sur la page de titre,
bel exemplaire parfaitement relié.
III+330 pages.
G. Lenotre, de son vrai nom Louis Léon Théodore Gosselin, né le 7 octobre 1855 au château de Pépinville, à Richemont, près de Metz et mort le 7 février 1935 à Paris, est un historien de la Révolution et de ses débordements et auteur dramatique français.
Alexandre Dominique Joseph Gonsse de Rougeville, dit marquis de Rougeville, né à Arras le 17 septembre 1761 et mort à Reims le 10 mars 1814, est un personnage de la Révolution française.
Affabulateur, il se présente comme chevalier, et parfois marquis. Il ajoute Rougeville, terre détenue par son père, à son patronyme « Gonsse ». Il usurpe l'action de son frère ainé en Amérique, après le décès de celui-ci. Durant la Révolution, il s'engage pour la cause royale. Il est fait chevalier de saint-Louis en 1791, est l'auteur de la conspiration manquée dite « de l'œillet ». Il sera exécuté à la fin du Premier Empire pour intelligence avec l'ennemi.
Sa vie fut romancée en 1846 par Alexandre Dumas, sous le titre "Le Chevalier de Maison-Rouge".
Un an plus tard, Dumas et Auguste Maquet écriront un drame en douze tableaux qui sera joué pour la première fois au Théâtre-Historique le 3 août 1847, sous le titre "Le Chevalier de Maison-Rouge ou Les Girondins"...
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9165
La Tentation de Saint Antoine. Illustrations de Pierre Girieud. Suivi de : Smarh - La danse des Morts - Rêve d'Enfer. [Œuvres Complètes Illustrées de Gustave Flaubert - Édition du Centenaire]. FLAUBERT Gustave. Illustré par Pierre GIRIEUD.
Librairie de France. F. Sant'Andrea, L. Marcerou & Cie. Paris. 1922
Broché sous couverture marron imprimée en noir & bordeaux, double emboîtage avec pièce d'auteur et de titre imprimée en doré sur fond bleu (étui en bon état),
petit in-4, 24x19 cm, illustrations en noir à pleine page de Pierre Girieud dont deux planches en double état (frontispice en couleurs), bandeaux, lettrines et culs-de-lampe,
bon état (infimes rousseurs sur les gardes).
VI+400 pages.
Oeuvres Complètes Illustrées de Gustave Flaubert - Édition du Centenaire.
La Tentation de Saint-Antoine. Suivi de : Smarh - La danse des Morts - Rêve d'Enfer. (Texte définitif de la Bibliothèque-Charpentier).
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9187
Paul Lintier (1893-1916), blessé à la main, photographie d'Octobre 1914 et Deux Militaires. 2 Photographies Originales (une à identifier). Exemplaires Uniques. LINTIER Paul Fils. Photographe inconnu.

Photographies Originales Octobre 1914 et Mai 1915
Deux photographies originales :
1. Représentant Paul Lintier en Octobre 1914, qui a été blessé à la main en Septembre 1914. Format 115x85 mm.
2. Représentant deux militaires anonymes (à identifier) assis devant une table, avec au verso un texte manuscrit : "Joinville (Haute-Marne), le 30 Mai 1915". Signature illisible. Et un cachet "Génie des Étapes - Chefferie des G. R. - 3e (la suite est effacée)"; à signaler deux infimes déchirures à cette dernière photo. Format 114x169 mm.
AUTRES PHOTOGRAPHIES SUR DEMANDE.
**********
Au mois d'août 1914, Paul Lintier est au front. Il est blessé à la main le 22 septembre 1914 près de Fresnières. Au poste de secours, on veut l'amputer du pouce. Il s’enfuit alors vers une autre ambulance à Canny-sur-Matz. Il sauve son doigt. Paul Lintier est alors envoyé à l’hôpital de Mayenne.
Paul Lintier est l'un des trois ou quatre meilleurs auteurs de livres de guerre et parmi ceux-là il est peut-être le premier par ses dons naturels d'écrivains. [Jean-Norton Cru].
[Au sujet de Paul Lintier, voir Jean-Norton Cru : Témoins, réédition de 1993, pages 179 à 186].
Paul LINTIER est né le 13 mai 1893 à Mayenne et tué le 15 mars 1916 à Jeandelaincourt en Meurthe-et-Moselle...
Ces deux photographies sont probablement des exemplaires uniques.
Il n'existe aucune photo de Paul Lintier en soldat dans le commerce [on peut trouver aux archives la photographie de Paul Lintier qui servit de frontispice pour ses ouvrages, mais notre photo proposée à la vente est parfaitement inconnue].
700.00  Euros (4591.70 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4295
I. Aubenas en Vivarais. II. Aubenas et ses Seigneurs au Moyen Age. + L'Hopital d'Aubenas au lendemain de la Révolution. 2 LIVRES & 1 BROCHURE. Par l'Abbé Jean Charay. Éditions Originales sur Alfa et Bouffant. CHARAY Jean (Abbé). Frontispices par Jean CHIEZE. Et GIRARD-MOND.

Éditions Habauzit. Aubenas [Ardèche]. 1950 - 1952 et 1966
Deux volumes brochés, couvertures imprimées en rouge & noir (légèrement défraîchies en bordure et aux mors), in-8, 25x16 cm environ,
préfaces de M. J. de Font-Réaulx et Jean Messié,
frontispices de Giraud-Mond et Jean Chièze,
deux planches dépliantes (plan du château d'Aubenas - Plan du Vieil Aubenas), figures dans le texte [blasons], lettrines,
édition originale sur Alfa pour le premier volume, édition originale sur Bouffant pour le second volume,
ouvrages non coupés, intérieur parfait.
XI+212+XII+278 pages.
Joint une plaquette "L'Hôpital d'Aubenas au lendemain de la Révolution. L'Arrivée des Sœurs du Saint-Sacrement" par l'Abbé Jean Charay.
Éditions Humbert & Fils. Largentière. 1966.
Brochure agrafée (rouillée), couverture imprimée, in-8, 24x15 cm,
4 planches hors texte (photographies de André Noyer, photographe à Aubenas), 4 figures dans le texte de Jean Chièze, 20 pages. État correct.
Tome 1: Origines Gallo-Romaines et Médiévales - De la Guerre des Albigeois à la Guerre de Cent Ans. Les origines. Aubenas, Fief de Montlaur. Le conflit Albigeois. Les Montlaur pionniers de l'Unité française. Chartes de franchises. Aperçus sur le XIVème siècle. Notice sur le rattachement du Vivarais à la Couronne de France.
Notices et références, table et pièces justificatives, Plan du chateau, lecture des blasons présents dans cet ouvrage.
Tome 2 : Chroniques des Paroisses et Couvents - Aubenas et les Montlaur pendant la Guerre de cent Ans. La paroisse d'Aubenas. La paroisse de Pont d'Aubenas. Les Familles religieuses. Antonins et Sabbatiers. La Guerre de Cent-Ans. Les derniers Montlaur. Aubenas au lendemain de la Guerre de Cent Ans.
120.00  Euros (787.15 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9277
Méditations d'Hervey, Traduites de l'Anglois, par M. Le Tourneur. Seconde Partie, traduite par M. Peyron, & revues par M. Le Tourneur. 2 tomes en un volume. [1771]. HERVEY James. LE TOURNEUR & PEYRON [Traducteurs]. [JERNINGHAM Edward].

Chez Le Jay, Libraire, Rue Saint Jacques, au-dessus de celle des Mathurins, au Grand Corneille. A Paris. M. DCC. LXXI. - 1771
Deux tomes en un volume relié en pleine basane époque (ou légèrement postérieure), dos lisse orné de fleurons dorés (dos plissé), tranches rouges, usures à 3 coins dont un plus sérieusement,
coiffes et mors impeccables,
in-12, 17x10,2 cm environ,
une gravure de James Hervey en frontispice avec un texte "James Hervey, Recteur ou Curé de deux Villages dans la Province de Northampton, Né en 1714, Mort en 1759",
bandeaux, lettrines, culs-de-lampe,
ouvrage précédé de la "Vie d'Hervey" sur 73 pages, et se termine sur "Les Funérailles d'Arabert, Religieux de La Trappe"; Poëme de M. Edward Jerningham (1737-1812), traduit de l'Anglois par M. Peyron,
à signaler : quelques taches d'encre (?) angulaires à cinq feuillets,
bon état.
II feuillets (Faux-titre & Titre) + 202 pages (1ère Partie) + 191 pages (Seconde Partie) + 4 pages (Catalogue du Libraire).
James Hervey (26 février 1714 - 25 décembre 1758) est un écrivain anglais né à Hardingstone près de Northampton. Il fut prêtre sous l'influence du révérend Wesley et des méthodistes d'Oxford.
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9386
Le Coltineur débile. 1ère édition (1898). THARAUD Jérôme et Jean.

Chez Georges Bellais (Charles Péguy), Rue Cujas à Paris. Août 1898
Broché, couverture grise imprimée en noir (insolée), in-8, 19x13 cm environ,
lithographie par Henry de Groux en frontispice,
édition originale sur papier fort (pas de grands papiers annoncés),
bon état.
116 pages.
Fini d'imprimer en août 1898, chez Georges Richard et Husson, Rue du Pont à Suresnes, avec la liste des typographes.
Premier livre des Frères Tharaud (c’est Péguy qui leur donna les prénoms de Jérôme et Jean).
Mai 1898 : fondation de la Librairie Georges Bellais, prête-nom sous lequel Péguy ouvre une société d’édition et de librairie au 17 de la rue Cujas à Paris...
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9452
Essais Historiques sur la Ville et le Pays de Laval en la Province du Maine... Suivis de : Essai sur le Régime Féodal. Par un Ancien Magistrat de Laval [Duchemin de Villiers]. Anonyme : DUCHEMIN DE VILLIERS.

Éditions Culture et Civilisation. Bruxelles (Belgique). 1979
Reliure éditeur en skaï marron (imitation cuir), titre doré au dos "Essais Historiques sur Laval",
sans la jaquette,
fort in-8 de 4 cm d'épaisseur, 22,3x15,5 cm environ,
une gravure en frontispice,
bon état (petit accroc à deux feuillets - rousseurs sur les tranches - jaquette absente).
IV+444 pages + XI+118 pages.
Essais Historiques sur la Ville et le Pays de Laval en la Province du Maine, avec des explications élémentaires et théoriques en faveur des personnes qui n’ont pas vécu sous l’Ancien Régime et qui désirent le connoître.
Suivi de Essai sur le Régime Féodal. Par un ancien Magistrat de Laval.
Rééditions des ouvrages parus en 1837 et 1843.
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 3191
Sainte-Cécile. Poème illustré par Robert Bonfils. CLAUDEL Paul. Illustré par Robert BONFILS.

Se Trouve à L'Art Catholique. Paris. Février 1918
Plaquette, couverture imprimée en bleu,
petit in 8, 16x11,5 cm environ,
frontispice, bandeau, lettrine et cul-de-lampe de Robert Bonfils,
édition originale numérotée sur vergé d'Arches [après 15 Japon],
très bon état de ce poème en prose.
12 pages.
Sainte-Cécile, Vierge et Martyre, décapitée à Rome (232).
Patronne des musiciens. Fête le 22 novembre.
[2 exemplaires disponibles : N° 441/815 et N° 780/815].
22.00  Euros (144.31 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7785
Saint Alphonse de Liguori. Docteur de l’Église. Fondateur de la Congrégation du Très Saint Rédempteur. ALPHONSE R. P. (c. ss. r.).

Imprimerie Saint-Paul à Bar-le-Duc (Meuse). 1927
Brochure sous couverture grise imprimée en noir & rouge,
in-16, 148x97 mm,
frontispice en couleurs, bandeaux, culs-de-lampe, lettrines,
4 gravures en noir en pleine page,
armes de famille des Liguori et armes épiscopales de Saint Alphonse,
très bon état.
96 pages. Alphonse Marie Antoine Jean Côme Damien Michel Gaspard de Liguori naquit au manoir de son père, à Marianella, quartier de Naples, le mardi 27 septembre 1696 et mourut à Nocera de Pagani, le 1er août 1787.
Il embrassa l'état ecclésiastique à 27 ans et évangélisa les pauvres des campagnes.
Issu de la haute société napolitaine, orateur doué, il prêchait néanmoins toujours sans artifice oratoire de façon à être compris de tous notamment des moins instruits.
Il fonda la congrégation du Très Saint Rédempteur, dont les membres sont appelés Rédemptoristes. Fête le 1er août.
Hagiographie d'Alphonse de Liguori, Fondateur de la Congrégation du Très-Saint-Rédempteur (1696-1787).
20.00  Euros (131.19 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9667
La Maison de Pierre Corneille au Petit-Couronne. Notice par Maillet du Boullay. MAILLET DU BOULLAY. CORNEILLE Pierre. Frontispice par Jules ADELINES.

E. Augé, Libraire-Éditeur, Rue de la Grosse-Horloge à Rouen. Imprimerie de Charles Hérissey à Évreux. 1884
Brochure sous couverture crème rempliée (à rabats) imprimée en noir & rouge,
petit in-8 de 16x10,4 cm environ,
une gravure en frontispice par Jules Adelines (Rouen, 1884),
bandeaux, lettrine, culs-de-lampe,
édition originale sur papier de luxe,
bon état (infimes rousseurs).
III+36 pages.
Maillet du Boullay était Directeur du Musée Départemental de la Seine-Inférieure, Conservateur de la Maison de Pierre Corneille, et Officier de l'Instruction Publique.
25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8214
Les Dimanches de Jean Dézert. LA VILLE DE MIRMONT Jean de. SUFFRAN Michel (Préface et Frontispice).

Editions d'Aujourd'hui - Collection Les Introuvables. 1977
Broché, couverture rouge imprimée en noir,
in-8, 184x133 mm,
frontispice illustré par Michel Suffran, préface du même (datée Juin 1977),
tirage limité à 400 exemplaires numérotés [N° 176],
catalogue éditeur, très bon état.
V+102 pages.
Le texte de cette réédition est conforme à celui de l'édition Bernard Grasset de 1929, publié avec L'Horizon Chimérique.
Jean de La Ville de Mirmont, poète et homme de lettres, né à Bordeaux le 2 décembre 1886, mort pour la France au front de Verneuil, sur le Chemin des Dames, le 28 novembre 1914.
Cet écrivain bordelais, fut avec Charles Péguy, l'un des premiers morts de la Première Guerre Mondiale.
25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5577
Couleurs sans danger. 1938-1943. Dessin de Jean Cocteau. BERTHET Jean. Frontispice par Jean COCTEAU.

Chez l'Auteur (Jean Berthet, Editeur). Imprimerie Alençonnaise. Maison Poulet-Malassis, Alençon (Orne). Décembre 1944
Plaquette brochée sous couverture imprimée en noir & rouge, in-8, 19x14 cm environ,
portrait de l'auteur dessiné par Jean Cocteau en frontispice,
édition originale numérotée sur Alfa Mousse, N° 882/1000 (après XV Vergé),
bon état (non coupé).
48 pages.
Jean Berthet (1911-2002). Poète prolifique, auteur dramatique non moins généreux, né le 12 avril 1911, Jean Berthet est mort le 17 juin 2002. Pour faire partager les trésors culturels de ses archives (lettres, un Journal qui couvre quelque 500 carnets, ses œuvres inédites), une association Les amis du poëte Jean Berthet a été constituée en 2003, sous la présidence d’honneur de Jean Dutourd de l’Académie française. [Les Amis de Francis Conem]
25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5208
Sept Lettres à Baltazar (1968-1983). Édition Originale N° XXIX/50 et Signée par Arrabal. ARRABAL Fernando.

Éditions A L'Ecart. Collection Lettres d'Ecrivains. N° 41. - 1986
Plaquette en feuilles sous couverture crème à rabats imprimée en noir,
petit in-8, 15x11cm environ,
portrait photographique contre-collé de l'auteur en frontispice,
édition originale limitée à 150 exemplaires,
1 des 50 exemplaires numérotés sur vélin de Rives pur chiffon paraphés par l'auteur F. Arrabal [exemplaire numéro XXIX du tirage de tête].
16 pages.
75.00  Euros (491.97 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7985
Chouans et Contre-Chouans. 1. Denis Brice, dit Tranche-Montagne - 2. Daniel Oehlert, dit le Grand-Pierrot. + 5 C.P.M. rares du Musée Jean Chouan en Mayenne. LAURAIN E. [Ernest].

Aux Editions des Arts Réunis, Chez A. Goupil, Editeur. Laval. Le 1er Ventôse de l'An CXXXVI de la République. 1928
Broché, couverture rempliée imprimée et décorée (légèrement défraîchie),
in-8, 215x165 mm, frontispice contre-collé en couleurs, gravures, cartes et fac-similés dans le texte dont dessins de L. Patrie à pleine page et un de Pierre Desbois dans le texte,
4 planches hors texte,
édition originale limitée à 500 exemplaires numérotés sur beau papier,
1 des exemplaires nominatifs (avec son nom manuscrit sur la page de garde),
rare, intérieur en bon état.
Joint cinq cartes postales modernes en couleurs du Musée Jean Chouan à Saint-Ouen-des-Toits en Mayenne (bon état - C.P.M. jamais utilisées).
Closerie des Poiriers - Photos de Yann Guibert. Dessin par Deva Kate.
212 pages.
Chouans et Contre-chouans. I. Les Débuts de la Chouannerie. II. Denis Brice, dit Tranche-Montagne. III. Daniel Oehlert, dit le Grand-Pierrot.
Ernest Laurain, (15 septembre 1867, Clermont (Oise) - † 3 juillet 1948, Laval), est un historien français, spécialisé dans l'histoire de l'Oise et de la Mayenne... Archiviste paléographe, il a été directeur des Archives départementales de la Mayenne. Il est le père de Madeleine Laurain-Portemer (1917-1996), historienne, spécialiste de Mazarin et de son époque...
149.00  Euros (977.38 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9814
Les Gaietés de l'Escadron. La Conversion d'Alceste. Boubouroche. Suivi de La Philosophie de Courteline. La Vie de Ménage. 4 livres illustrés par Lucien Boucher, Pierre Falké, Maurice Van Moppès et Berthommé Saint-André. COURTELINE Georges. Illustré par Lucien BOUCHER. Pierre FALKÉ. Maurice VAN MOPPÈS. Louis BERTHOMMÉ SAINT-ANDRÉ.

Éditions Littéraires de France. Paris. Sans Date. Vers 1940 - 1945
4 Volumes brochés de Georges Courteline illustrés en couleurs et en noir & blanc,
couvertures imprimées en noir & rouge et illustrées d'une petite vignette centrale,
in-8 de 19,5x14,5 cm environ,
ensemble en état correct.
Voir détail plus loin !
286 pages + 272 pages. + 318 pages + 254 pages.
1. Les Gaietés de l'Escadron. Et Autres Contes. Planches en couleurs hors texte et dessins en noir & blanc dans le texte de Lucien Boucher. (A signaler : second plat insolé, page de faux-titre défraîchie, intérieur en bon état). 286 pages.
2. La Conversion d'Alceste. Planches en couleurs hors texte et dessins en noir & blanc dans le texte de Maurice Van Moppès. (A signaler : couverture et dos insolés, texte manuscrit au verso du frontispice, intérieur en bon état). 272 pages.
3. Boubouroche. Suivi de La Philosophie de Courteline. Et Autres Contes. Planches en couleurs hors texte et dessins en noir & blanc dans le texte de Pierre Falké. (A signaler : couverture et dos insolés, texte manuscrit en première page, intérieur en bon état). 318 pages.
4. La Vie de Ménage. Planches en couleurs hors texte et dessins en noir & blanc dans le texte de Berthommé Saint-André. (A signaler : couverture et dos insolés, intérieur en bon état). 254 pages.
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5875
Georges Savary, Saint-Malo, 10 Mai 1861 - Laval, 17 Février 1886. Plaquette + Photographie Originale de Benjamin Pépin. SAVARY Georges. SALLES Auguste. SINOIR Emile. DELBOS M. FOLLIOLEY (Abbé). Avec une photographie originale de Benjamin PÉPIN.

Imprimerie de L. Moreau, Rue du Lieutenant à Laval (Mayenne). 1887
Plaquette sous couverture décorée imprimée en doré "Georges Savary 1861-1886" (couverture défraîchie),
grand in-8, 25,3x17 cm environ,
portrait photographique en frontispice,
intérieur en état correct (fortes rousseurs),
tirage unique à 320 exemplaires.
Joint une photographie originale de Benjamin Pépin, Photographe 30 Rue du Lieutenant à Laval, représentant Georges Savary vers l'âge de 5 ans (vers 1866),
format CDV (carte de visite) : 10x6 cm environ.
50 pages.
I. Georges Savary, biographie, par Auguste Salles. II. Les Funérailles, Allocution de M. Émile Sinoir, Discours de M. Delbos. III. Éloge de l'Abbé Follioley, Proviseur du Lycée de Laval, dans son discours de distribution de prix (31 Juillet 1886). IV. La Conversion de la Duchesse de La Vallière, par Georges Savary. V. La Prise de Rome par les Barbares, par Georges Savary. VI. La Conquête Romaine en Gaule (Extrait d'un travail sur Jublains commencé en collaboration avec M. E. Moreau). VII. La Vie en Province.
Pierre-Marie-Benjamin Pépin est né le 13 juillet 1813 à Cléden-Cap-Sizun dans le Finistère.
Il est le fils de Charles Pépin, Brigadier, et de Anne-Appoline Laurent.
Lorsqu'il se marie en 1838, Benjamin Pépin est miroitier à Limoges puis à Périgueux...
Sa présence à Laval remonte à l'année 1850.
La seconde exposition de la Société d'Industrie de la Mayenne de 1857 le mentionne non plus seulement pour son activité principale de miroitier doreur mais aussi comme photographe.
L'observation de ses photographies de Laval permettent de repousser cette limite jusqu'à l'année 1852.
Il est alors le premier photographe sédentaire de la ville de Laval.
En septembre 1858, Benjamin Pépin et son épouse se portent acquéreur d'un terrain non bâti, rue du Lieutenant, d'une superficie de 491 m² où il installera son atelier de photographies...
1874 semble bien être l'année qui voit la fin d'activité de photographe.
La profession de Benjamin Pépin a influencé son entourage, outre son fils Charles qui s'engagea sur les traces de son père à Brest à partir de 1869, deux de ses gendres choisissent aussi d'exercer la même profession.
Benjamin Pépin décède à Laval le 26 mars 1881.
[Sources : Guillaume Ertaud : "Benjamin Pépin Photographe - Entre miroiterie et photographie : une certaine idée du paysage local". La Mayenne - Archéologie - Histoire Tome 22 - 1999].
90.00  Euros (590.36 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8255
Annalles et Chronicques du Païs (Pays) de Laval [Mayenne], et parties circonvoisines, depuis l'An 1480 jusqu'à l'année 1537; par Guillaume Le Doyen. Avec Notes et Éclaircissements de M. Louis La Beauluère. LE DOYEN Guillaume. LA BEAULUERE Louis.

Slatkine Reprints, Genève (Suisse). Septembre 1971
Relié en percaline bleue à la bradel de l'éditeur, dos imprimé en doré,
in-8, 217x138 mm,
texte de Guillaume Le Doyen,
notes et éclaircissements de Louis La Beauluère,
une gravure en frontispice (d'après Gabriel Andouard), quelques lettrines et cul-de-lampes,
rare réédition de l'ouvrage publié par Honoré Godbert, Libraire et Imprimeur à Laval en 1859,
très bon état.
XXIII+400 pages.
Guillaume Le Doyen naquit vers 1460 à Laval (Mayenne) près du Manoir-Ouvrouin dans une maison qui avait été construite sur un emplacement concédé à son grand-père par Jean Auvé, au lendemain de la guerre de Cent Ans, et dont le lot principal lui échut en 1490.
Après avoir étudié à la « grant escolle » le français et le latin sous la direction d'un maître nommé par le chapître de Saint-Tugal, il devint secrétaire du chapître du Cimetière-Dieu, puis, « ou tout foul ou tout saige », se maria en 1486 avec une femme dont on ne sait que le prénom de Jeanne, et qui lui donna lieu « de la loser »...
Le Doyen avait tenu un journal des évènements concernant la ville et le comté de Laval ; il reprit plus tard ce travail, peut-être vers la soixantaine, avant 1522 semble-t-il, mettant au point ce qu'il avait « jà assez d'ancien aage rédigé et mys par escript », et ce labeur, continué depuis lors année par année jusqu'en 1537, nous valut les Annales et « Chronicques du païs et comté de Laval et parties circonvoisines », si précieuses pour l'histoire de la région...
Les vers sont franchement mauvais, dit l'Abbé Angot, la rime s'y amène comme elle peut, c'est-à-dire fort mal, et la langue est embarrassée et incorrecte. Mais ce qui fait la faiblesse même du poème, l'absence complète d'imagination, a rendu l'œuvre intéressante, car on y trouve en grand nombre des détails précis et sincères qui importent même à l'Histoire générale de la France et à l'histoire littéraire...
Louis-Julien Morin de La Beauluère, né le 24 août 1798 à Laval et mort le 5 mai 1861, est un érudit, historien du Maine et de la Mayenne : « Le plus actif et le plus érudit des historiens lavallois de la première moitié du XIXème siècle », selon l'abbé Angot, qui écrivait le 2 février 1900 à la fin de la préface de son Dictionnaire historique, topographique et biographique de la Mayenne : « M. Morin de la Beauluère avait, il y a quarante ans, réuni sur l'histoire de la Mayenne les recherches les plus étendues qui aient encore été faites. J'en ai pu profiter, grâce à la bienveillance du petit-fils de l'historien Louis Morin de la Beauluère ».
99.00  Euros (649.40 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5832
Ernest Laurain et les Études Historiques dans la Mayenne, pendant la première moitié du XXème siècle. TERROINE Anne. [LAURAIN Ernest].

Publié sous les Auspices de la Commission Historique et Archéologique de la Mayenne. Janvier 1952
Broché, couverture imprimée,
grand in-8, 25x16,5 cm,
portrait photographique d'Ernest Laurain en 1943 en frontispice,
bibliographie des travaux de M. Ernest Laurain,
édition originale,
bon état.
Joint un petit feuillet manuscrit (14x10 cm) : Ouvrage offert à Monsieur Métairie, Rue de la Gare à Laval - par Melle Madeleine Laurain, Rue de Seine à Paris 6ème.
120 pages.
Ernest Laurain, 15 septembre 1867 à Clermont (Oise) - 3 juin 1948 à Laval (Mayenne).
Archiviste paléographe (promotion 1894), Archiviste de la Mayenne de 1897 à 1933. Secrétaire rédacteur du Conseil général de ce département.
Sa fille Madeleine Laurain-Portemer, (7 juin 1917, Laval - † 15 août 1996, Saint-Brieuc), deviendra une bibliothécaire et historienne française, spécialisée dans l'histoire de Mazarin et de son époque, épouse de Jean Portemer.
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8681
Madame SWETCHINE. Sa Vie et ses Oeuvres, publiées par le Comte de Falloux. 1875. 2 tomes. + Une Russe Catholique. Mme Swetchine, par M. J. Rouet de Journel. 1929. SWETCHINE Sophie Madame. [SVETCHINA Sofia Petrovna]. FALLOUX Comte de. ROUET DE JOURNEL M. J.

Librairie Académique Didier et Cie, Libraires-Editeurs. Paris. 1875. + Maison de La Bonne Presse. Paris. 1929
1. Madame SWETCHINE. Sa Vie et ses Oeuvres, publiées par le Comte de Falloux.
Librairie Académique Didier et Cie, Libraires-Éditeurs. Paris. 1875.
Deux tomes en demi basane noire, dos lisses, titres, tomaisons, filets et fleurons dorés, initiales M. B. au bas du dos, in-8, 18x12 cm environ, VIII+496+438 pages, gravure de Madame Swetchine en frontispice au tome I, mention de treizième édition, bon état (rousseurs).
Tome I : Vie de Madame Swetchine. Tome II. Œuvres et Méditations.
VIII+496+438 pages + 400 pages.
2. Une Russe Catholique. Mme Swetchine, par M. J. Rouet de Journel, S. J. D'après de nombreux documents nouveaux.
Maison de La Bonne Presse. Paris. 1929.
Broché, couverture imprimée (insolée), grand in-8, 20,5x13 cm environ, 400 pages, gravure en sépia de Madame Swetchine en frontispice, bon état.
Livre Premier : En Russie (1782-1816). Livre II : En France (1816-1857).
Soit un ensemble de 3 livres.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9889
CATALOGUE - ÉCRITS NAPOLÉONIENS - Galerie "Arts et Autographes" - 2002. RAUX Jean-Emmanuel.

Galerie Arts et Autographes. Paris. Janvier 2002
Broché, couverture verte imprimée en jaune et illustrée,
in-4 de 27x21 cm,
411 notices par Jean-Emmanuel Raux (numérotées de 3400 à 3811),
un portrait de Napoléon 1er en frontispice,
nombreuses reproductions en noir & blanc dans le texte (fac-similés),
prix sur feuillet volant,
état quasi neuf.
Joint : un dépliant du Salon du Ier Empire de 2004.
92 pages.
Écrits Napoléoniens - Sélection de lettres, autographes et documents historiques contemporains de la période napoléonienne proposés par Jean-Emmanuel Raux.
Documents couvrant toute la période de la vie de l'Empereur de 1769 à 1821, englobant certains personnages ayant eu un rôle sous l'Empire et ayant vécu sous la Révolution et la Restauration.
30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9883
Thérèse Rondeau. Fondatrice de la Congrégation Notre-Dame de la Miséricorde de Laval (Mayenne). BRU Antoine. [RONDEAU Thérèse].

Librairie Siloë à Laval (Mayenne). Presses de l'Imprimerie Graphique de l'Ouest. Le Poiré-sur-Vie (Vendée). Septembre 1984
Broché, couverture jaune imprimée en marron,
in-8 de 22x14,5 cm,
portrait de Thérèse Rondeau par Mademoiselle de Pouget (1850) en frontispice,
quelques photographies en noir & blanc dans le texte, bibliographie,
très bon état.
223 pages.
Les soeurs de Notre-Dame de la Miséricorde de Laval sont une congrégation religieuse féminine enseignante, hospitalière et sociale de droit pontifical.
Née le 6 Octobre 1793, Thérèse Rondeau fonde la congrégation le 1er novembre 1818 et commence Rue du Hameau à Laval (Mayenne).
En 1821, elle achète, avec un emprunt l'Hôtel Buisson, Rue du Paradis, qui devient le couvent de la Miséricorde de Laval.
Quand elle décéda le 16 Juillet 1866, la maison comptait 400 jeunes femmes.
L'auteur Antoine Bru est bibliothécaire de l'Abbaye de Port-du-Salut à Entrammes (Mayenne); il a tenté de reconstituer le cadre de vie qui fut celui de Laval pendant les deux premiers tiers du XIXème siècle...
C'est donc, en plus d'une biographie particulièrement riche, une contribution à l'histoire locale qui est ici proposé.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9895
Oeuvres Complètes de Robert de La Villehervé. Tome VI. Théâtre - Volume III. Le Mystère de Saint-Nicolas. La Maison des bois. Maria Magdalena. Don Gil. La Farce de la Femme Muette. LA VILLEHERVÉ Robert de.

Société d'Éditions Littéraires et Artistiques. Ollendorff Éditeur, Rue Saint-Georges à Paris. MCMXXXIX - 1929
Broché, couverture crème imprimée en noir (petites taches),
in-8 de 19,3x14,3 cm environ et de 2,8 cm d'épaisseur,
photographie en frontispice,
dédicace d'un membre de la famille "...en mémoire du grand disparu", située à Paris et datée 29 Août 1930,
beau papier de luxe, ouvrage en partie non coupé (quelques rousseurs sur les tranches).
452 pages.
Œuvres Complètes de Robert Le Minihi de La Villehervé. Tome VI. Théâtre - Volume III.
1. - Le Mystère de Saint-Nicolas et des Trois Belles Filles qu'il sauva du Péché. Poème en deux journées.
2. - La Maison des bois.
3. - Maria Magdalena. Poème en trois journées.
4. - Don Gil. Drame en cinq actes.
5. - La Farce de la Femme Muette. Comédie en deux actes.
Robert Le Minihy de La Villehervé né à Ingouville (Seine-Maritime) le 15 novembre 1849, décédé au Havre le 14 août 1919, est un journaliste, auteur dramatique, poète et écrivain français.
Journaliste à La Province au Havre de 1900 à 1912, poète parnassien, ses Oeuvres complètes ont été publiées en douze volumes par la Société d'Éditions Littéraires et Artistiques et Ollendorff de 1930 à 1935, ses Poésies réunies en trois tomes par Ollendorf de 1924 à 1926 et son Théâtre, édité, toujours par Ollendorff, en trois volumes de 1927 à 1929.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5745
Le Duché de Mayenne. Aveu du 11 Avril 1669. Publié par A. Grosse-Duperon.
GROSSE-DUPERON A.

Imprimerie Poirier Frères à Mayenne. M.D.CCCC.IV. 1904
Broché, couverture imprimée en noir & rouge et illustrée d'une vignette centrale "Armoiries de Mazarin" illustrée par M. Bis (ouvrage restauré - couverture remontée),
grand in-8 de 25x16,5 cm,
frontispice (Cardinal de Mazarin) et gravures hors texte (2 planches),
index des noms propres, édition originale limitée à 200 exemplaires numérotés (N° 47) dont 25 sur Hollande,
état juste correct (petit manque angulaire de papier au 1er plat de la couverture, quelques rousseurs).
IV+214 pages.
Ouvrage publié avec le concours de M. Laurain, Archiviste de la Mayenne, du Marquis de Beauchesne (hommages féodaux rendus aux Seigneurs de Mayenne), et de l'Abbé Angot (notes sur la Taille aux Chevaliers).
79.00  Euros (518.21 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 396
L'Univers illustré. Géographie vivante. Par Alfred des Essarts. Enrichi de Seize Costumes en Couleur.
DES ESSARTS Alfred.

Librairie Louis Janet, Veuve L. Janet & Magnin, Rue Saint-Jacques à Paris. Sans Date. Vers 1847 - 1850
Demi chagrin époque, dos à 4 nerfs orné de fers dorés, plats et gardes refaits par un relieur professionnel, restauration récente, tranches dorées,
24x16 cm environ,
infimes rousseurs et petites taches sur 5 feuillets,
bandeaux, lettrines, culs-de-lampe illustrés, ex-libris,
1 frontispice & 16 superbes planches de costumes en couleurs (à noter : le frontispice est lithographié par Godard, et les lithographies hors texte le sont par Lassale).
Bel exemplaire bien conservé.
XI+216 pages.
Bretagne, Bresse, Pyrénées, Espagne, Portugal, Calabre, Venise, Tyrol, Suisse, Allemagne, Angleterre, Russie, Caucase, Grèce, Chine, Algérie, Amérique [Peaux-Rouges].
250.00  Euros (1639.89 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9972
CURIOSA - LES AMOURS. - D'OVIDE. - ILLUSTRÉ PAR PAUL-ÉMILE BÉCAT. OVIDE. Illustré par Paul-Émile BÉCAT.

Éditions Athêna. Collection Athêna-Bibliophile. Paris. M CM LIV - 1954 - 1955
En feuilles sous couverture illustrée et sous double emboîtage en feutrine rouge (une fente à l'étui),
grand in-8 de 22,5x17,5 cm,
traduction de Georges Vertut,
13 pointes sèches à pleine page (couverture et frontispice compris) et 3 lettrines en couleurs de Paul-Émile Bécat,
1 des 770 exemplaires numérotés sur Arches (N° 619), après 227 exemplaires de tirage de tête avec suite en noir, cuivres originaux ou illustrations originales, le tirage total est de 997 exemplaires,
ex-libris, ouvrage en parfait état exempt de rousseurs, emboîtage en état correct.
190 pages.
Un des nombreux ouvrages aux illustrations à caractère érotique de Paul-Émile Bécat [1885-1960]. Luc Monod recense 58 ouvrages illustrés à son actif...
Les cinq livres des Amours, réduits par la suite à trois, sont les caprices d'une imagination libertine plutôt que voluptueuse, et les jeux d'un esprit facile et léger plutôt que l'expression d'un sentiment qu'Ovide ne semble guère avoir connu dans sa jeunesse. Il fut marié trois fois, et de ses trois femmes, la dernière paraît seule lui avoir inspiré une affection véritable... [Imago-Mundi].
90.00  Euros (590.36 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9973
Les Fables de La Fontaine. 2 volumes reliés. (Plon, 1930). LA FONTAINE Jean de.

Librairie Plon, les Petits-Fils de Plon et Nourrit, Imprimeurs-Editeurs, Rue Garancière. Collection Classiques Plon. Paris. 1930
Deux volume reliés en demi toile prune à coins, pièces de titre et de tomaison,
in-8 de 20x14 cm,
frontispices, préface : "La Vie et l'Oeuvre de La Fontaine" - "Les Fables et leurs Sources" - "Vie d’Ésope",
trois ex-libris (2 cachets et un papier), infimes rousseurs sur le page de faux-titre du tome II,
bel exemplaire parfaitement relié.
2 feuillets + LII+272 pages (Tome I) + 2 feuillets + 304 pages (Tome II).
60.00  Euros (393.57 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 1013
Japon. Par Fosco Maraini (Arthaud, 1960). MARAINI Fosco.

Editions Arthaud. Juillet 1960
Broché, couverture blanche orné du titre en japonais, jaquette (petite déchirure d'un centimètre à la coiffe supérieure - infime tache au dos de la jaquette : voir photographie),
in-8 de 22x17 cm,
traduit de l'italien par Angélique Lévi,
76 photographies de l'auteur en hors texte dont un frontispice en couleurs,
dessins dans le texte de Makino Yone, Moriya Tadashi et S. Ponnuti,
une carte dépliante en fin de volume,
bibliographie, index, exemplaire sur papier bouffant, bon état.
514 pages.
Fosco Maraini et le Japon, c'est la rencontre exemplaire de l'Extrême-Orient et de la Méditerranée...
Fosco Maraini, né à Florence, le 15 novembre 1912 et mort le 8 juin 2004, était un ethnologue, orientaliste, alpiniste et écrivain italien.
Juste avant la Seconde Guerre mondiale, il s’installe au Japon pour enseigner l’anglais à l’Université de Kyōto. Mais le 11 septembre 1943, il s’oppose à l’injonction de regagner l’Italie pour rejoindre la République de Salò, ultime avatar du régime fasciste. Il est alors interné avec toute sa famille dans un camp d’internement à Nagoya. Quand la guerre prend fin il revient en Italie, puis repart vers ses destinations de prédilection : Tibet, Japon, Corée...
Il enseigne le japonais à l’Université de Florence. Il est considéré comme l’un des plus grands experts de la culture aïnoue, peuple du nord du Japon.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9987
Tartarin sur les Alpes. - Nouveaux Exploits du Héros Tarasconnais. Avec des Illustrions de Rossi, Aranda, Myrbach, Montenard et de Beaumont.
DAUDET Alphonse. Illustré par Felician MYRBACH. ROSSI. ARANDA. MONTENARD. DE BEAUMONT.

C. Marpont et E. Flammarion, Editeurs, Rue Racine à Paris. Collection Artistique Guillaume Frères. Imprimerie A. Lahure. Mars 1886
Cartonnage rouge de l'éditeur au 1er plat décoré et illustré en couleurs, auteur, titre et éditeurs dorés au dos avec une illustration en couleurs, tranche supérieure dorée (infimes fentes aux coiffes),
1er plat illustré en couleurs de la couverture du brochage conservé, frontispice en couleurs,
in-8 de 18,8x12,9 cm,
illustrations en noir & blanc de Myrbach, Rossi, Aranda, de Beaumont et Montenard,
ex-libris, mention de cent-vingtième mille,
bel exemplaire bien conservé (infimes rousseurs).
1ère édition illustrée.
372 pages.
Première suite, Tartarin sur les Alpes, nouveaux exploits du héros tarasconnais, est publiée en 1885 par Calmann-Lévy.
Une seconde suite, Port-Tarascon, dernières aventures de l'illustre Tartarin, est publiée en 1890 chez Dentu.
60.00  Euros (393.57 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9990
Enfance et Adolescence, Par Léon Tolstoï. Dessins par L. Benett et G. Roux. [Cartonnage Hetzel, 1886]. TOLSTOÏ Léon. Illustré par Léon BENETT. Et George ROUX.

Éditions J. Hetzel & Cie. Rue Jacob à Paris. Collection Bibliothèque d'Éducation et de Récréation. 1886
Cartonnage rouge de l'éditeur au 1er plat décoré en noir & doré, second plat décoré en noir (décoloration), dos orné en noir & doré, auteur et titre dorés (petite usure à un mors supérieur), tranches dorées,
grand in-8 de 25x16,3 cm environ,
traduction de Michel Delines,
dessins par Léon Benett et George Roux (frontispice + 22 planches hors texte : une par chapitre, certaines planches se détachent), collationné complet,
édition spéciale pour la jeunesse revue par l'auteur,
à signaler : quelques rousseurs et taches, cahiers légèrement déboîtés, auréole due à une décoloration en bordure des 5 derniers feuillets et du catalogue éditeur, ex-libris manuscrit.
1 feuillet de titre + 236 pages + 12 pages de catalogue éditeur.
50.00  Euros (327.98 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6047
L’Étang de Berre. Les Trente Beautés de Martigues. La Politique Provençale. La Sagesse de Mistral. Maîtres et Amis : Le Sacre d'Aix, Paul Arène, Frédéric Amouretti, Paul Guigou, Lionel des Rieux, Jean Moréas. Barbares et Romans. 1ère édition du 30-09-1915 MAURRAS Charles.

Librairie Ancienne Edouard Champion, Editeur à Paris. Presses de Protat Frères, Imprimeurs à Macon. 30 Septembre 1915
Broché, couverture imprimée en noir & rouge,
in-8 de 22,8x14,4 cm environ,
frontispice de Rouveyre,
1ère édition (mention fictive de 2ème édition sur la couverture), achevé d'imprimer du 30 septembre 1915,
errata, bon état.
XI+372 pages.
L’Étang de Berre. Les Trente Beautés de Martigues. La Politique Provençale. La Sagesse de Mistral. Maîtres et Amis : Le Sacre d'Aix-en-Provence, Paul Arène, Frédéric Amouretti, Paul Guigou, Lionel des Rieux, Jean Moréas. Barbares et Romans, 1891-1915. [En vente au profit des blessés du XVème Corps].
45.00  Euros (295.18 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9994
L’Étang de Berre. Les Trente Beautés de Martigues. La Politique Provençale. La Sagesse de Mistral. Maîtres et Amis : Le Sacre d'Aix, Paul Arène, Frédéric Amouretti, Paul Guigou, Lionel des Rieux, Jean Moréas. Barbares et Romans. 4ème édition du 15-11-1915 MAURRAS Charles.

Librairie Ancienne Edouard Champion, Editeur à Paris. Presses de Protat Frères, Imprimeurs à Macon. 15 Novembre 1915
Broché, couverture imprimée en noir & rouge (dos fendu recollé - petit accroc au second plat avec petit manque de papier),
in-8 de 22,8x14,4 cm environ,
frontispice d'André Rouveyre,
mention de 4ème édition (mention probablement fictive), achevé d'imprimer du 15 novembre 1915,
errata, état correct (papier jauni sur les bords des pages mais non cassant).
XI+372 pages.
L’Étang de Berre. Les Trente Beautés de Martigues. La Politique Provençale. La Sagesse de Mistral. Maîtres et Amis : Le Sacre d'Aix-en-Provence, Paul Arène, Frédéric Amouretti, Paul Guigou, Lionel des Rieux, Jean Moréas. "Barbares et Romans, 1891-1915".
[En vente au profit des blessés du XVème Corps].
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5887
Automne. Les Papillotes. Clair de Lune. Illustrations par Auguste Alleaume. Édition Originale Numérotée 137/163 Exemplaires. AUBOUIN Roger. Illustré par Auguste ALLEAUME.

Editions des Arts Réunis. Chez l'Editeur A. Goupil à Laval (Mayenne). Sans Date. Vers 1930
Relié en demi basane marron, dos à 4 nerfs orné de fers dorés, auteur et titre dorés, dos et second plat éclaircis (insolés), couverture imprimée conservée,
in-8 de 21x16,5 cm environ,
frontispices et culs-de-lampe de Auguste Alleaume (6 illustrations en beige, orange et bleu),
tirage limité à 163 exemplaires nominatifs,
édition originale numérotée sur vergé teinté d'Arches (N° 137) après 80 exemplaires sur Madagascar,
<
très bon état (infimes et rares rousseurs sur quelques feuillets).
VI+126 pages.
Roger Aubouin est l'auteur de David d'Angers, ou la Discipline de l'horizon. Essai de mimétisme psychique. Goupil, Laval, 1913. Et de Le Peintre des Jansénistes. Philippe de Champagne.
Auguste Alleaume (1854-1940), Peintre-Verrier, fondateur d'un atelier à Laval en 1893, a exécuté de nombreuses œuvres très appréciées dans le diocèse de Laval (Mayenne), et ses environs. Il a aussi illustré quelques livres...
79.00  Euros (518.21 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10019
ANGERS PITTORESQUE, par TARDIF-DESVAUX. E. L. (Texte). Illustré par TARDIF-DESVAUX.

Éditions Les Sillons du Temps à Menthon-Saint-Bernard (Haute-Savoie). Presses de l'Imprimerie Sadag à Bellegarde. Mai 1988
Reliure marron de l'éditeur au 1er plat décoré du blason de la ville d'Angers, dos lisse orné de fers dorés, pièce d'auteur, pièce de titre, petits frottements à la reliure surtout au bas du dos,
in-folio de 32,5x25 cm et de 4,5 cm d'épaisseur,
texte anonyme par E. L.
45 planches dont un frontispice (gravures - plans) par Tardif-Desvaux, Membre de la Société d'Agriculture, Sciences et Arts et de la Société Industrielle d'Angers,
1 des 150 exemplaires Prestige numérotés de CI à CCL (de 101 à 250) reliés cuir marbré à l'éponge, tranches jaspées, N° CXXXII (N° 132), second papier sur un tirage total de 600 exemplaires,
sans la suite de 10 planches annoncée,
errata, table des chapitres, table des gravures, liste des souscripteurs,
exemplaire augmenté du "Rapport lu à la Société Royale d'Agriculture, Sciences et Arts d'Angers, le 17 Mai 1844, par Godard-Faultrier",
Bel exemplaire.
POIDS DU LIVRE : 2420 GRAMMES !!!
Chaque notice a sa pagination particulière.
Cette réédition, reproduction fidèle de l'édition originale parue à Angers en 1843 a été réalisée grâce au concours de la Bibliothèque Municipale de la ville d'Angers, de Paul Sondaz, photogravure Art'Nord à Aire-sur-la-Lys, de la Reliure d'Art du Centre à Limoges, des Papeteries Arjomari, et achevé d'imprimer en Mai 1988 sur les Presses de l'Imprimerie Sadag à Bellegarde.
79.00  Euros (518.21 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10023
UN SIÈCLE DE L’ÉGLISE DE FRANCE. - 1800-1900. BAUNARD Mgr.

Édité par J. de Gigord, Editeur. Ancienne Maison Poussielgue. Rue Cassette à Paris. 1901
Relié en demi basane racinée à la bradel et à coins, dos décoré d'un fer romantique en doré, pièce d'auteur & de titre, tranche supérieure dorée,
reliure de Bouasse Jeune à Paris (dos épidermé et coiffes recollées, coins impeccables), les couvertures et le dos du brochage n'ont pas été conservés, étui cartonné,
in-8 de 21x14,5 cm,
1 frontispice (Bouasse Jeune) et un cul de lampe,
mention de quinzième mille et de 3ème édition Noël 1901,
beau papier bien conservé et absolument exempt de rousseurs.
ATTENTION : IL EXISTE UNE ÉDITION GRAND FORMAT IN-4 AVEC DES ILLUSTRATIONS, CE N'EST PAS LE CAS DE NOTRE ÉDITION IN-8 PROPOSÉE A LA VENTE !!!
VIII+540 pages.
Un Siècle de l’Église de France.
I. - Pie VII et Napoléon, Les papes réparateurs.
II. - L'église Gallicane, Les précurseurs de l'unité romaine.
III. - Le parti catholique et la liberté.
IV. - Doctrine et éloquence.
V. - Pie IX et la France.
VI. - L'enseignement chrétien.
VII. - L'ordre sacerdotal et religieux.
VIII. - L'épiscopat et l'unité romaine.
IX. - L'antichristianisme et ses fruits.
X. - Le règne de Jésus-Christ.
XI. - Marie immaculée.
XII. - Le culte et l'art chrétien.
XIII. - La charité.
XIV. - Léon XIII et l'église.
XV. - L'anticléricalisme.
XVI. - Crise politique et sociale.
XVII. - Études divines et humaines.
XVIII. - La chaire et la presse.
XIX. - Les Missions Françaises.
XX. - Le martyre.
XXI. - La sainteté et les saints, La vie chrétienne.
XXII. - Les deux cités, Conclusion.
30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7585
Chansons de la Fleur de Lys (1793). BOTREL Théodore. E. Hervé VONCENT (Lithographies).

Georges Ondet, Editeur à Paris. Imprimerie Crevel Frères à Paris. MDCCCXCIX - 1899
Ouvrage entièrement débroché (proprement sortie d'une reliure défraîchie - dos absent),
in-4 de 29x19 cm environ,
chansons et musique de Théodore Botrel avec son portrait en frontispice,
préface de Georges D'Esparbès : Une Voix de la Race,
couverture-aquarelle et quinze lithographies hors texte sur vélin de E. Hervé Vincent + un dessin en fin de volume (complet),
première édition (le tirage de luxe est de 20 exemplaires numérotés sur Japon),
état correct (légères rousseurs - quelques traces angulaires : photographies sur demande - ouvrage méritant une reliure ou pouvant rester tel-quel).
96 pages.
1. A la santé du Roi ! 2. Berceuse blanche. 3. Les Briseurs de Calvaires. 4. Bretons têtus. 5. La Chasse aux Loups. 6. La Cloche d'Ys. 7. Dans le Jardin de France. 8. Debout, les gâs ! 9. Le Dernier Madrigal. 10. Fleur de Reine. 11. Jean Cottereau (Jean Chouan). 12. La Marie-Jeanne. 13. La Messe en Mer. 147. Le Mouchoir Rouge de Cholet. 15. Le Petit Grégoire.
Jean-Baptiste-Théodore-Marie Botrel est un auteur-compositeur-interprète français né le 14 septembre 1868 à Dinan, mort le 26 juillet 1925 à Pont-Aven en Bretagne où il est inhumé.
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8497
Hommage de la Société Française d'Archéologie à son Directeur Marcel Aubert - Janvier 1927. CHEVALLIER Raymond. [AUBERT Marcel].

Société Générale d'Imprimerie et d'Edition. Paris. 1926 - 1927
Plaquette sous couverture imprimée en marron (légèrement manipulée),
in-8 de 22,5x16,5 cm environ,
une photographie en frontispice (bronze offert à Marcel Aubert),
texte anonyme avec un extrait du discours de M. Raymond Chevallier,
état correct (rousseurs sur les deux pages centrales - marques laissées par un ou des marque-pages sur la page de titre),
tirage restreint (édition originale).
Exemplaire appartenant à Monsieur Vétillard.
15 pages.
Marcel Aubert, né le 9 avril 1884 et mort le 28 décembre 1962, est un historien de l'art français.
Après des études au lycée Condorcet, il entre à l'École nationale des chartes où il rédige une thèse sur la Cathédrale Notre-Dame de Senlis (1907) et gagne l'amitié de son professeur Robert de Lasteyrie.
Il est nommé attaché au département des imprimés de la Bibliothèque nationale en 1909 puis sous-bibliothécaire au Cabinet des Estampes en 1911 : il le demeure jusqu'en 1919.
En 1920, il s'oriente vers les musées en entrant au Louvre comme adjoint de Paul Vitry au département des sculptures du Moyen Âge, de la Renaissance et des Temps modernes. Il lui succède en 1940 comme conservateur en chef, mais est rapidement nommé (1942) doyen des conservateurs des Musées nationaux, poste qu'il occupe jusqu'à sa retraite en 1955, tout en étant conservateur du musée Rodin (1945), du musée Condé de Chantilly pour l'Institut.
Il a été également l'un des conservateurs majeurs du Musée du monuments français.
Parallèlement à cette carrière de conservateur, Marcel Aubert enseigne pendant la majeure partie de sa vie. Il succède à Eugène Lefèvre-Pontalis à la chaire d'archéologie du Moyen Âge de l'École des chartes en 1924, où il enseigne pendant près de trente ans. Il enseigne également à l'École du Louvre : professeur suppléant d'arts industriels de 1921 à 1924, et professeur de sculpture de 1940 à 1949, aux Beaux-Arts : chaire d'architecture française de 1929 à 1934, et chaire d'archéologie du Moyen Âge à partir de 1937, et à l'université Yale dans les années 1930, précédant Henri Focillon...
30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6623
La Vie héroïque de Jean du Plessis - Commandant du "Dixmude". 1892-1923. DU PLESSIS DE GRENÉDAN Joachim (Comte).

Librairie Plon. Plon-Nourrit et Cie, Imprimeurs-Editeurs, Rue Garancière à Paris. 1924
Un volume relié en demi basane racinée marron, dos lisse, auteur et titre dorés sur pièces en maroquin noir,
in-8 de 19,3x13,2 cm,
portrait photographique du Lieutenant de Vaisseau Jean Du Plessis de Grenédan commandant le Croiseur aérien "Dixmude" en frontispice,
deux cartes dépliantes en fin de volume, et une gravure photographique hors texte (le Dixmude),
bon état (quelques rousseurs),
ouvrage parfaitement relié par un professionnel (C. Seguin, Relieur, Rue David à Angers, Maine-et-Loire).
350 pages.
Jean du Plessis de Grenédan est un officier de marine français, né à Rennes le 15 janvier 1892, décédé le 21 ou 22 décembre 1923 dans le ciel de Sicile, en tant que lieutenant de vaisseau, commandant du dirigeable Dixmude.
Jean, Joseph, Anne-Marie du Plessis est le deuxième fils d'un avocat au barreau de Rennes, le comte Joachim du Plessis de Grenédan.
Pilote de ballon dirigeable breveté en 1917, il s'est rendu célèbre en commandant le Dixmude, l'un des deux zeppelins français, et surtout en établissant des records mondiaux à son bord.
Sa disparition en mer Méditerranée, à bord du Dixmude, le 21 ou 22 décembre 1923, a donné lieu à une formidable polémique.
Le dirigeable LZ-114 (ex-L-72) a été construit en 1917. Il s'agit, à l'époque, du plus grand dirigeable au monde. Ses caractéristiques sont les suivantes : longueur 226 m, volume de 68 500 m3 d'hydrogène, diamètre 24 m, hauteur totale 28 m, poids total 85 tonnes, charge utile 55 tonnes, 7 moteurs Maybach à essence de 260 chevaux, 6 hélices propulsives, vitesse maximale de 80 km/h, vitesse de croisière maximale 60 km/h.
En 1920, en conséquence de l'armistice, le dirigeable est livré par les Allemands aux autorités françaises à Maubeuge.
Jean du Plessis de Grenédan (lieutenant de vaisseau) le baptise Dixmude en souvenir des fusiliers-marins morts en défendant la ville belge de Dixmude. Le 10 août 1920, il est en état de marche. Il arrive le 11 août en 3 h sur Paris, survole la Concorde et les Champs-Élysées, et part vers le centre aéronautique de Cuers-Pierrefeu (près de Toulon).
Dans la nuit du 21 au 22 décembre 1923, revenant de Tunisie, le dirigeable 21-12L-72 disparaît dans un orage avec 50 hommes à bord (équipage : 43, passagers : 7). Le 26 décembre, des pêcheurs de Sciacca (Sicile) remontent dans leur filet le corps de Jean du Plessis de Grenédan.
On trouvera dans les poches du grand manteau qu'il portait : un chapelet, quelques médailles, un porte-monnaie, un sachet contenant une relique de sainte Marguerite-Marie du Sacré-Cœur, une image de Saint Christophe, quelques menus objets et, attachée à une chaîne en or, une montre en acier arrêtée à 2h 27.
Ce drame marqua la fin de l'usage à titre militaire de dirigeables.
Jean du Plessis eut droit à des obsèques nationales célébrées à Toulon le 5 janvier 1924.
Décoré de l'Ordre national de la Légion d'Honneur, avec citation à l'Ordre du jour de l'Armée de mer : "Officier d'élite, technicien consommé, communiquant à tous son esprit de devoir, ses qualités d'audace réfléchie, son ardeur courageuse et son mépris du danger. Depuis trois ans, avait fait preuve à un haut degré des plus belles qualités militaires dans le commandement du dirigeable Dixmude, sur lequel il est mort glorieusement à son poste de devoir."
[Sources : Bretagne Aviation et Wikipédia].
30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4603
Œuvres Complètes de P. J. de Béranger. Nouvelle Édition Revue et Augmentée. 1857-1858. BÉRANGER P. J. Illustré par JOHANNOT. RAFFET. GRENIER. JACQUES. PAUQUET. PENGUILLY. DE RUDDER. SANDOZ. CHARLET. A. DE LEMUD.

Perrotin, Éditeur. de la Méthode Wilhem et d'Orphéon. Rue Fontaine-Molière à Paris. MDCCCLVII et MDCCCLVIII. 1857 et 1858
Deux volumes en demi chagrin marron de l'époque, dos ornés de fers romantiques en doré, auteur & tomaisons dorés,
petits in-4 de 24x15,5 cm environ,
portrait de Béranger en frontispice,
fac-similé d'une lettre de Béranger (deux planches dépliantes),
53 gravures sur acier d'après Charlet, A. de Lemud, Johannot, Grenier, Jacques, Pauquet, Penguilly, de Rudder, Raffet, Sandoz (en hors texte),
nouvelle édition revue par l'auteur augmentée de dix chansons nouvelles,
index, placement des gravures,
bel exemplaire malgré des rousseurs,
complet en 2 tomes.
XL+412+402 pages.
Chansons de Béranger, suivies de la Préface de l'auteur (Novembre 1815), Conversation entre mon censeur et moi (15 Janvier 1768, post-scriptum de 1821), Notes, Lettres et Procès...
Tome Premier. 1858.
Tome Second. 1857.
100.00  Euros (655.96 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10141
Mayenne et ses Environs. - Répertoire Alphabétique des Rues, Ruelles, Places, Quartiers, Routes, Chemins, Lieux-Dits et Écarts. - Vers 1978. ANDRÉ Jean.

Édité par le Syndicat d'Intiative de Mayenne. Imprimerie de la Manutention à Mayenne. Sans Date. Vers 1978
Broché, couverture grise imprimée & illustrée en noir, dos muet,
in-4 de 27,6x19 cm,
frontispice (Armes de la ville de Mayenne),
8 planches photographiques en noir en hors texte,
très bon état.
96 pages.
1. - Connaître Mayenne. 2. - Sur l'origine du nom de la ville de Mayenne. 3. - Répertoire. 4. - Addendum. 5. - Anciennes hôtelleries. 6. - Anciens hôtels particuliers. 7. - Anciens édifices (disparus ou transformés). 8. - Églises - Chapelles - Statues. 9. - L'origine des noms de Lieux.
Jean André est aussi l'auteur des Biographies Mayennaises (Célébrités, Figures et Familles de Mayenne). - Tome I de 1979 et tome II de 1982.
45.00  Euros (295.18 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10136
Souvenirs d'un Sibérien. - Extraits des Mémoires de Ruffin Piotrowski. - Édition Illustrée de 10 Gravures sur Bois par Adrien Marie. PIOTROWSKI Ruffin. Illustré par Adrien MARIE.

Librairie Hachette et Cie. Collection Bibliothèque Rose Illustrée. Paris. 1870
Broché, couverture rose imprimée en noir (couverture insolée et petite déchirure au second plat),
in-8 de 19x12 cm environ,
extraits des mémoires de Ruffin Piotrowski (né le 28 janvier 1806, mort le 20 juillet 1872) et traduits du polonais avec l'autorisation de l'auteur,
édition illustrée de 10 gravures sur bois (dont un portrait de l'auteur en frontispice) d'après les dessins d'Adrien Marie (voir notice plus loin),
avant-propos du traducteur Julian Klaszko (06/11/1825 - 26/11/1906) daté 15 avril 1862 (VIII pages),
seconde édition, la 1ère édition française est de 1863,
ces extraits ont paru en pré-originale dans la "Revue des Deux-Mondes" dans les livraisons des 15 avril, 1er et 15 mai 1862,
bon état (quelques rousseurs - trace d'humidité ancienne en fin d'ouvrage : auréole peu visible - déchirures avec petits manques angulaires à deux feuillets).
Ruffin Piotrowski (1806 -1872) est un noble polonais né en Ukraine.
Après la défaite de la Pologne contre la Russie en 1831, il part en France, mais à cause du mal du pays, rentre en Pologne en 1843, sous une fausse identité.
Arrêté, il est exilé en Sibérie, d'où il s'évadera en 1846, à pied, en traversant les Monts d'Ourals jusqu'au port d'Archangel puis Saint Petersbourg. De là, il prendra un bateau pour la Prusse, ou il arrive et se fera arrêté.
Les conventions entre la Prusse et la Russie exigent qu'il soit livré au Tsar, mais les fonctionnaires prussiens l'aident à s'évader. Il parvient en France quelques temps plus tard.
[Sources : Les Éditions Blanche de Peuterey].
III+255 pages.
Adrien Emmanuel Marie (Neuilly-sur-Seine, 20 octobre 1848 - Cadix, 29 avril 1891), est un graveur, illustrateur, peintre et voyageur français.
D'abord apprenti chez un graveur sur bois, il étudia chez Émile Bayard dont il devait épouser la fille, puis chez Isidore Pils, à l’École des Beaux-Arts.
Émile Bayard l'avait orienté vers l'illustration : il fit des croquis de l'actualité théâtrale, exposa aux Salons de 1866, 1881 et1889, voyagea beaucoup et envoya des nombreux dessins aux journaux français et londoniens, entre autres "The Graphic".
Jugeant défectueux le travail d'adaptation des graveurs sur bois de son temps, il chercha des procédés mécaniques assurant une plus grande fidélité à l'original. Avec l'aide de M. Guillot, il apporta des progrès sensibles à la fabrication des papiers dits "Papiers procédés"...
Il mourut en débarquant à Cadix, au retour d'un voyage au Congo qu'il avait fait pour "L'Illustration", à la suite de la Mission du Lieutenant Brosselard-Faidherbe.
[Sources : Marcus Osterwalder, Extrait du Dictionnaire des Illustrateurs, 1800-1914 , Éditions Ides et Calendes, pages 662 & 663].
36.00  Euros (236.14 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4931
1. - Les Femmes Célèbres de la Révolution. 2. - Le Père La Pensée ou Les Guerres de l'Empire, racontées par un Grenadier de la Vieille Garde. - 2 Livres reliés ensemble.. NOISY C.-B. et SAINTES A. E. DE.

Mégard et Cie, Libraires-Editeurs à Rouen. 1868. + Eugène Ardant et Cie, Thibaut, Imprimeurs-Libraires-Editeurs à Limoges. Sans Date. Vers (?) - 1868
Deux ouvrages reliés en un volume en demi percaline marron de l'époque,
auteurs, titres et filets dorés,
in-8 de 20x12,5 cm environ,
deux frontispices,
bon état (peu de rousseurs).
272+144 pages.
Les Femmes Célèbres de la Révolution, par C.-B. Noisy.
Suivi de :
Le Père La Pensée ou Les Guerres de l'Empire, racontées par un Grenadier de la Vieille Garde, par A. E. de Saintes.
Nouvelle édition revue et soigneusement corrigée.
Autre titre : Le Père la Pensée, ou les Veillées au Village, publié en 1838.
35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9472
Cartulaire de l'Abbaye Cistercienne de Fontaine-Daniel (Mayenne). Publié et Traduit par A. Grosse-Duperon et E. Gouvrion. GROSSE-DUPERON A. GOUVRION E.

Imprimerie Poirier-Bealu à Mayenne. M. D. CCC. XCVI. - 1896
Broché, couverture imprimée en noir & rouge (dos et 1er plat partiellement insolé + traces de rouille laissées par un trombone),
in-4, 25,4x16,8 cm environ,
frontispice [armoiries de l'abbaye de Fontaine Daniel],
édition originale numérotée 176/205 exemplaire après 25 sur Hollande,
index (table alphabétique des noms propres du cartulaire),
table chronologique des pièces contenues dans le cartulaire,
bien complet de l'errata en fin de volume,
textes en latin et en français,
intérieur en très bon état (couverture en bon état sans déchirure ni tache mais au dos légèrement bruni).
VI+432 pages.
Ce volume renferme les pièces du Cartulaire de l'Abbaye de Fontaine-Daniel en Mayenne de la collection Gaignières, moins celles qui ont trouvé place dans notre "Étude Historique" de ce monastère.
Il y a été ajouté plusieurs chartes qui sont pour la plupart inédites...
L'ancienne abbaye cistercienne de Fontaine-Daniel est située à Fontaine-Daniel dans la commune de Saint-Georges-Buttavent (Mayenne). Elle fut fondée, en 1204, par Juhel III de Mayenne, seigneur de Mayenne , qui s'apprêtait à partir pour la Terre-Sainte. Cette abbaye était dotée d'une église, détruite à la Révolution française, de la taille de la cathédrale du Mans.
Juhel III de Mayenne dota cette abbaye des meilleurs biens de sa baronnie de Mayenne. Ce fut le jour de l'Ascension que les religieux de l'ordre de Citeaux, prirent possession de l'abbaye.
La fondation de l'abbaye de Fontaine-Daniel fut ratifiée par le pape Grégoire IX, en 1226. En 1431, Anne de Laval, fit bâtir le chœur de l'église abbatiale, qui fut béni dans le cours de la même année, par Adam Châtelain, évêque du Mans.
Vendue comme bien national en 1796, l'abbaye devient en 1806 la propriété de Pierre Horem et de Sophie Lewille, veuve de Louis Biarez : ces industriels parisiens du textile convoitaient les vastes locaux de l'abbaye pour y établir une filature. Ils voient tout l'avantage du lieu : la force motrice de l'eau (le Fauconnier) et les vastes locaux de l'abbaye aptes à recevoir la première filature mécanique du département. Leur entreprise se développe : 560 ouvriers en 1810 et 760 en 1812. A la mort de Pierre Horem (1828) sa femme Sensitive Armfield (fille de Thomas) dirige seule l'entreprise.
En 1830, Martin Denis épouse Élisabeth Louise Armfield et accède à la direction de l'entreprise familiale. Martin Denis, 1er du nom, fait agrandir les ateliers et construire des bâtiments collectifs pour loger ses ouvriers (à partir de 1832). Son fils Gustave Denis (1833-1925) fait construire une école ( « Il était socialement avant-gardiste. Il a créé une école et rendu la scolarité obligatoire jusqu’à 14 ans, bien avant Jules Ferry. » ) et une boulangerie (1862)...
250.00  Euros (1639.89 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7710
Une Histoire des Mentalités Religieuses aux XVIIème et XVIIIème Siècles. Mille Retables de l'Ancien Diocèse du Mans (Sarthe et Mayenne). MÉNARD Michèle.

Éditions Beauchesne à Paris. Novembre 1980
Broché, couverture imprimée en blanc et illustrée en couleurs,
grand in-4 de 27x21 cm et de 3,5 cm d'épaisseur,
frontispice en couleurs (même illustration que la couverture),
préface de Pierre Chaunu,
cartes, graphiques, tableaux, figures et photographies en noir dans le texte,
importante bibliographie (sources),
index des noms des paroisses et des succursales de l'ancien diocèse du Mans (Mayenne & Sarthe),
1ère édition, bon état (petites rousseurs à la dernière page de garde et au verso de la couverture - dédicace en partie effacée au blanco sur la page de faux-titre).
AUTRES PHOTOGRAPHIES SUR DEMANDE !!
468 pages.
Une Histoire des Mentalités Religieuses aux 17ème et 18ème Siècles. Mille Retables de l'Ancien Diocèse du Mans (Sarthe & Mayenne).
1. Le retable paroissial. 2. Structures et systèmes d'images. Dieu Un et Trine. 3. Ars Moriendi, Ars Vivendi.
Les mille retables de l'ancien diocèse du Mans sont la version allégée d'une thèse de spécialité sur les mentalités religieuses des dix-septième et dix-huitième siècles, dirigée par M. Pierre Chaunu, et soutenue le 11 Janvier 1978 à Paris-Sorbonne... L'appareil scientifique a été réduit pour la publication...
Ce livre a obtenu le Prix du Conseil Général de la Sarthe et de l'Académie du Maine.
59.00  Euros (387.01 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5856
Restauration de la Saint-Charlemagne (en 1661), par un Recteur de l'Université de Paris, Mayennais d'origine (Saint-Ellier). César Egasse du Boulay. CARDOT Jane.

Imprimerie-Librairie Goupil. Laval (Mayenne). 1931
Plaquette agrafée, couverture imprimée en noir,
in-8 de 25,2x16 cm,
une photographie en frontispice : Cheminée du Logis du Boulay en Saint-Ellier (Mayenne),
un cul-de-lampe,
plaquette extrêmement rare (tirage restreint) en très bon état.
Joint : Rome et Pontmain, par le Docteur Martial Morisset & Mademoiselle Jane Cardot.
Imprimerie-Librairie Goupil à Laval (Mayenne). 1932.
Brochure de 4 pages (double feuillet) couverture comprise, avec un dessin de P. Machard, artiste-peintre et décorateur à Pontmain (Mayenne). État moyen.
14 pages.
Jane Cardot est la petite-fille du Docteur Martial Morisset (1851-1934), auteur du Voyage autour de la Mairie de Mayenne, deux volumes dont un posthume, 1931-1941.
César Egasse Du Boulay, ou Egassius Bulaeus (vers 1610, Saint-Ellier-du-Maine (Mayenne) - 16 octobre 1678, Paris) était un historiographe de l'Université.
Il est connu surtout comme historien de l'université de Paris. Reçu dans les ordres au Mans, en 1629, il enseigna d'abord à Poitiers, puis il se fit agréger à Paris parmi les maîtres de la nation de France, et il y professa près de quarante ans les humanités, puis la rhétorique, au collège de Navarre.
Après avoir géré plusieurs fois les charges de procureur, censeur, questeur examinateur de la nation de France, il fut élu recteur de l'université en octobre 1661...
40.00  Euros (262.38 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 1422
La Résurrection de Mozart. - Par Nina Berberova en 1ère Édition Hors Commerce. BERBEROVA Nina.

Actes Sud. Hubert Nyssen Editeur. 1988
Broché, couverture imprimée en blanc et illustrée (voir photographie),
in-8 de 19x10 cm environ,
portrait photographique en frontispice,
édition hors commerce.
XLV+154 pages.
45 pages pour le texte de Nina Berberova en 1ère édition hors commerce
+ 154 pages de catalogue éditeur du dixième anniversaire 1978-1988.
21.00  Euros (137.75 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7082
Samson, fils de Samson. - Roman d'une Famille de Sorciers. - [Nouvelle Édition de 1993. - Augmentée d'une Préface Inédite]. LEFÈVRE Frédéric. VILLEROUX Nicole (Préface).

Siloë, Libraire Éditeur, Rue du Jeu-de-Paume à Laval (Mayenne). Rue de Verdun à Nantes. Novembre 1993
Broché, couverture illustrée et imprimée en couleurs,
in-8 de 22x15 cm,
portrait de l'auteur en frontispice,
avant-propos de Nicole Villeroux [Laval, Octobre 1993] : Frédéric Lefèvre ou l'amour des Lettres, 1889-1949, avec une photographie de la maison natale de Frédéric Lefèvre à Izé en Mayenne,
chronologie de l’œuvre en fin de volume,
nouvelle édition (la 1ère édition est de 1930), la préface étant en édition originale,
bon état (petites taches sur le tranche inférieure : photographie sur demande).
Une réédition remaniée a paru en 1944 sous le titre "Samson, la Magicien".
VII+264 pages.
Frédéric Lefèvre, né en 1889 à Izé et mort à Paris en 1949, est un romancier, essayiste et critique littéraire français.
Fils de hongreur-rebouteux, Frédéric Lefèvre a participé, avec Maurice Martin du Gard et Jacques Guenne, à la fondation des Nouvelles Littéraires en octobre 1922. Il sera rédacteur en chef de cet hebdomadaire consacré à la littérature, de 1922 à 1949 (date de sa mort). C'est dans ces pages qu'il publia sa chronique "Une Heure avec... ", forme nouvelle de la critique littéraire...
Samson fils de Samson, récit autobiographique qui a trait à la sorcellerie en Mayenne.
Cet ouvrage fit scandale dès sa parution en 1930 dans les milieux catholiques. Il raconte sa vie au petit séminaire de Mayenne, où il fut toujours dépaysé, de la troisième à la rhétorique. Il refusa ensuite d'entrer au grand séminaire de Laval...
Une association « Les Amis de Frédéric Lefèvre », créé en 1997 à Laval édite "La Lettre des Amis de Frédéric Lefèvre", en sommeil depuis 2011...
[Biographie : Frédéric Lefèvre - "Le Sorcier" des Nouvelles Littéraires - Éditions de la Reinette, 2005, par Nicole Villeroux, que nous vendons également sur notre site]...
UNE DIZAINE DE PHOTOGRAPHIES SUR DEMANDE !!!
30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8857
Le Manoir de Torbechet. La Chapelle du Hec. [Un des Exemplaires de Luxe sur Arches]. GROSSE-DUPERON A. Illustré par M. BIS.

Poirier Frères, Imprimeurs Editeurs. Mayenne. M. D. CCCCV. - 1905
Broché, couverture imprimée en noir & rouge et ornée d'un blason (légèrement insolée),
in-8 de 20x13,5 cm environ,
deux planches hors texte [dessins de M. Bis de Mayenne],
édition originale limitée à 200 exemplaires numérotés [1 des exemplaires de luxe sur Arches, après 20 sur Japon] exemplaire N° 24,
bibliographie (liste de ouvrages de l'auteur),
bon état (petite tache angulaire à la couverture, aux deux premiers feuillets et au frontispice : photographies sur demande !).
86 pages.
LE MANOIR DE TORBECHET - LA CHAPELLE DU HEC.
1. Quelques-uns des anciens possesseurs de Torbechet - Échange entre la Duchesse de Beauvilliers et le Domaine de la Couronne de France - Biens dépendant de la Seigneurie de Torbechet.
2. La Chapellenie du Manoir - Bail emphytéotique de Torbechet, donné par le Comte de Provence - Vente par la Nation des biens de la Seigneurie.
3. La Chapelle du Hec, sur la lisière de la Forêt de Mayenne - La Légende des Juhelettes.
4. Appendice : Testament de Jean Viel, Sieur de Torbechet.
Par Albert Grosse-Duperon né le 1er octobre 1838 à Niort-la-Fontaine et mort le 8 juin 1924 à Mayenne, Notaire et Historien de la Mayenne...
Le Manoir de Torbechet et la Chapelle du Hec se situent à Saint-Georges-Buttavent en Mayenne.
85.00  Euros (557.56 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5210
Lettre du Baron Petdechèvre, à son secrétaire au Château de Saint-Magloire. - Suivie de deux dessins inédits. - Versailles, 9 septembre 1871. RIMBAUD Arthur. [Jules MOUQUET]. MARCEL Jean.

Pierre Cailler Editeur. Collection Beaux Textes, Textes Rares, Textes Inédits. Genève. Avril 1949
Broché, couverture imprimée en noir & rouge, in-8 de 19,3x12,8 cm environ
introduction et commentaire par Jules Mouquet,
portrait d'Arthur Rimbaud illustré par Félix Vallotton en frontispice,
reproduction de deux dessins inédits de Rimbaud,
édition originale sur papier fin blanc (un des quelques exemplaires),
Bel exemplaire.
60 pages.
Lettre du Baron Petdechèvre à son secrétaire au Château de Saint-Magloire. Versailles, 9 septembre 1871.
Ce texte, qui fut longtemps attribué à Rimbaud, serait de Jean Marcel qui n'est pas un pseudonyme du poète.
35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5768
Ville et Pays de Mayenne. - Notes Historiques et Anecdotiques. - (XVIIe, XVIIIe et XIXe Siècles). GROSSE-DUPERON A.

Poirier Frères, Imprimeurs Editeurs. Mayenne. M. D. CCCCVIII. - 1908
Ouvrage relié en pleine toile verte, pièce d'auteur et de titre verte (reliure récente exécutée par un professionnel),
1er plat de la couverture imprimée en rouge & noir et illustrée en noir conservé,
grand in-8 de 25x16,5 cm environ et de 6 cm d'épaisseur,
gravure en frontispice, gravures (portraits) et photographies en noir & blanc en hors texte (vues de la ville de Mayenne au début du 20ème siècle),
important index (table alphabétique des noms propres contenus dans l'ouvrage),
table analytique, corrections et additions,
un grand plan dépliant en couleurs de la ville de Mayenne levé en 1812 de 45x78 cm (plan levé en 1812 avec superposition à l'encre rouge des rues et constructions postérieures jusqu'en 1907, - ce plan dressé par M. Poisson l'Architecte Voyer de la ville de Mayenne est annexé à cet ouvrage en 1907),
édition originale, tirage limité à 200 exemplaires, 1 des exemplaires sur papier courant après 25 sur Hollande, Exemplaire numéro 109/200.
POIDS : 2100 grammes !!!
VII+747 pages.
Albert Grosse-Duperon, dit Grosse-Duperon, né le 1er octobre 1838 à Niort-la-Fontaine et mort le 8 juin 1924 à Mayenne, est un historien français.
Il fit ses études à La Ferté-Macé, Argentan et Avranches. Il fut notaire à Couterne de 1867 à 1871, à Trun en 1871, à Trouville en 1877.
Puis, il fut juge de paix à Mayenne-Est en 1879, puis à Mayenne-Ouest et pour les deux cantons en 1913.
Il prit sa retraite en 1913. Il est l'époux de Justine-Anne de la Broise.
Il est vice-président de la Commission Historique et Archéologique de la Mayenne, et Membre titulaire de la Société Historique et Archéologique du Maine, il est l'auteur de nombreux ouvrages consacrés à la ville de Mayenne et ses alentours...
175.00  Euros (1147.92 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5829
Albert Goupil. 1878-1956. Maire de Laval. Collectif. TROHEL Jules. CHEREL M. le Chanoine. CENDRIER M. (Bâtonnier). DOISNEAU M. (Maire de Château-Gontier). MARTIN M. (Maire d'Ernée). ELAIN M. Etc.

Imprimerie Goupil. Laval (Mayenne). 1958
Plaquette sous couverture crème imprimée et illustrée en noir,
grand in-8 de 21x16 cm, portrait photographique d'Albert Goupil en frontispice,
petit tirage, bon état.
54 pages.
Albert Goupil, Imprimeur, Éditeur et Libraire Basse Grande Rue, fut Maire de Laval de 1946 à 1956.
30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10466
Bertrand Simiane Baron de Gordes (1513-1578) et la Saint-Barthélemy en Dauphiné. - Exemplaire N° 34/100. - Dédicacé. QUINSONAS Paul Comte de.

Roissard à Grenoble. Avril 1952
Brochure agrafée sous couverture blanche imprimée en noir (rousseurs),
grand in-8 de 22,317,5 cm,
portrait du Baron de Gordes en frontispice,
édition originale numérotée 34/100 hors commerce,
envoi autographe signé du prénom de l'auteur et daté (Mai 1952),
bon état (rousseurs uniquement sur les couvertures et les gardes).
26 pages.
45.00  Euros (295.18 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10475
Le Nouveau Buffon Complet de la Jeunesse. - Histoire Naturelle des Animaux, des Végétaux et des Minéraux. - Ouvrage orné de Figures. - 1835. BUFFON.

Édité par B. Renault, Éditeur à Paris. 1835
Quatre tomes reliés en deux volumes en pleine basane époque, dos lisses ornés de filets et fers dorés, pièces de titres rouges, pièces de tomaisons noires, tranches jaspées,
in-12 de 14,5x8,8 cm environ,
portrait de Buffon en frontispice,
nombreuses figures hors texte,
intérieur avec quelques rousseurs, petite déchirure à la table des matière du tome II,
reliures sans défaut, coiffes, mors et coins impeccables,
complet en 4 tomes.
II+VIII+ 200 pages (Tome I) + II+216 pages (Tome II) + II+216 pages (Tome III) + II+202 pages (Tome IV).
150.00  Euros (983.94 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10490
Roland Furieux. - Poème traduit de L'Arioste, par le Comte de Tressan. L'ARIOSTE [Ludovico ARIOSTO dit].

Chez Philippe, Libraire, Rue Dauphine à Paris. - Imprimerie et Fonderie de G. Doyen, Rue Saint-Jacques. Paris. 1850
6 tomes en 3 volumes reliés en demi chagrin rouge, dos à 4 nerfs soulignés à l'or, titre et tomaisons dorés, tranches jaspées,
in-12 de 14,2x9,3 cm environ,
ouvrage orné de six gravures en frontispices,
bel exemplaire complet en 6 tomes et exempt de rousseurs,
III+207+III+211+III+215+III+211+III+199+III+201 pages.
Roland Furieux. - Poème traduit de L'Arioste, par le Comte de Tressan.
Nouvelle édition augmentée de notes et de sommaires.
Orlando furioso, ou Roland furieux, est un poème épique en italien composé par Ludovico Ariosto, dit "L'Arioste, au début du XVIème siècle. Il comporte 46 chants en ottava rima, comptant 38 736 vers.
Le poème, dont la rédaction a commencé en 1505, a connu une première publication en 1516, puis a été repris et développé en 1521 et achevé en 1532. D'abord rédigé dans le dialecte italien utilisé à Ferrare, il a été adapté par l'auteur en toscan littéraire.
L'Arioste a conçu son chef-d'œuvre comme une suite du Roland amoureux de Matteo Maria Boiardo. Il prend comme trame de fond la guerre entre Charlemagne et les Sarrasins, lesquels sont sur le point d'envahir l'Europe.
Parmi les héros, on retrouve ceux des chansons de geste du Moyen Âge, tels Renaud de Montauban, Merlin et Roland dont la fureur est causée par la fuite d'Angélique, une princesse païenne qu'il aime et cherche à délivrer.
Cet ouvrage est considéré "comme le résumé de toute une littérature, le dernier roman de chevalerie, celui où se condensent toutes les qualités du genre, qui n'en a aucun des défauts et qui, enfin, est écrit par un grand poète"... Rémy de Gourmont.
Extraits de Wikipédia.
85.00  Euros (557.56 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10480
Notes et Souvenirs pour servir à l'Histoire du Parti Royaliste, 1872-1883. - Par le Marquis de Dreux-Brézé. - Édition Originale publiée en 1895. DREUX-BRÉZÉ Maquis de.

Librairie Académique Perrin et Cie, Quai des Grands-Augustins à Paris. 1895
Un volume broché sous couverture verte imprimée en noir (couvertures avec des rousseurs sur les deux plats et le dos - coiffe supérieure poussiéreuse),
Grand in-8 de 23x14,2 cm environ,
portrait du Comte de Chambord en frontispice, d'après le portrait dessiné et gravé par F. Gaillard (rousseurs sur le frontispice),
intérieur avec peu de rousseurs,
1ère édition.
III+309 pages.
L'auteur est Henri-Scipion-Charles Marquis de Dreux-Brézé (1826-1904)...
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10498
Dix-Huit Brochures et Publications surtout du Second Empire ayant comme sujets le Comte de Chambord, la Papauté en 1860, la Politique et la Religion de l’Époque... Divers Auteurs dont : Madame Marie-Thérèse de France. - L. de La Saussaye. - H. de Villemessant. - A. Brignole-Sales. - Le Comte de Falloux. - Mgr L’Évêque d'Orléans. - Monseigneur l’Évêque de Poitiers. - Mgr Gerbet, Evêque de Perpignan. - M. Poujoulat. - M. Villemain. - M. Albert de Broglie. - E. de Fortin. - Etc.

Divers Éditeurs. - Charles Douniol, Victor Palmé, Gaume Frères et J. Duprey, J. Lecoffre et Cie, Auguste Vaton, E. Dentu et Firmin Didot, à Paris. Henri Oudin à Poitiers. Etc. Entre 1835 et 1884
18 plaquettes brochées sous couvertures en couleurs imprimées en noir,
divers formats in-8 et in-12,
cachets timbre impérial (C.T.I.),
quasiment tous les textes sont en éditions originales et certains forts rares,
ensemble en bon état (voir détail plus loin).
40 PHOTOGRAPHIES DISPONIBLES SUR DEMANDE !!!
67+108+136+46+32+16+32+29+12+45+32+80+32+16+30+32+121+64 pages. - Soit 930 pages.
Liste des plaquettes et brochures par ordre chronologique :
1. - Notice sur le Château de Chambord. Par L. de La Saussaye. Blois. 1835. Seconde édition revue et augmentée. Bon état. 67 pages.
2. - Monsieur le Comte de Chambord et la France à Wiesbaden. Par M. H. de Villemessant. Dentu. 1850. Portrait en frontispice. Rousseurs. 108 pages.
3. - Madame Marie-Thérèse de France, Fille de Louis XVI. Relation du Voyage de Varennes, et Récit de sa Captivité à la Tour du Temple. Par Elle-Même. Vaton. 1852. Portrait en frontispice. Quelques rousseurs. 136 pages.
4. - Le Pape et le Congrès. Texte anonyme. Dentu et Didot. 1859. Très bon état. C.T.I. 46 pages.
5. - Des Droits Temporels du Pape. Par Le Mis A. Brignole-Sales. Vaton. 1860. Quelques rousseurs. C.T.I. 32 pages.
6. - Question Italienne. Du Devoir dans les Circonstances Actuelles. Par le Comte de Falloux. Douniol. 1860. Quelques rousseurs. C.T.I. 16 pages.
7. - La Brochure. Le Pape et le Congrès. Lettre à un Catholique. Par Mgr L’Évêque d'Orléans. Douniol et Lecoffre. 1860. Quelques rousseurs. C.T.I. 32 pages.
8. - Seconde Lettre de Mgr l’Évêque d'Orléans à un Catholique sur le Démembrement dont les États Pontificaux sont menacés. Douniol. 1860. Très bon état. C.T.I. 29 pages.
9. - Lettre Pastorale de Monseigneur l’Évêque de Poitiers portant Condamnation d'Erreurs contenues dans divers écrits récents, notamment dans la Brochure intitulée : Le Pape et le Congrès. Oudin à Poitiers. 1860. Bon état (infimes rousseurs). 12 pages.
10. - Les Droits du Pape. Réponse à la Brochure Le Pape et le Congrès. Par M. Poujoulat. Douniol. 1860. Rousseurs. C.T.I. 45 pages.
11. - Le Pape et la Liberté. Par M. Poujoulat. Douniol. 1860. Bon état (quelques rousseurs). C.T.I. 32 pages.
12. - De la Papauté. En Réponse à l’Écrit intitulé Le Pape et la Congrès. Par Mgr Gerbet, Évêque de Perpignan. Gaume & Duprey. 1860. Bon état (quelques rousseurs). C.T.I. 80 pages.
13. - La France, l'Empire et la Papauté. Question de Droit Public. Par M. Villemain, Membre de l'Institut. Douniol. 1860. Rousseurs. C.T.I. 32 pages.
14. - La Lettre Impériale et la Situation. Par M. Albert de Broglie. Douniol. 1860. Rousseurs. C.T.I. 16 pages.
15. - Mandement de Mgr l’Évêque de Poitiers au sujet des Accusations portées contre le Souverain Pontife et contre le Clergé Français. Palmé. 1861. Très bon état. C.T.I. 30 pages.
16. - Lettre à M. le Vicomte de La Guéronnière, en Réponse à la Brochure La France, Rome et l'Italie. Par Mgr l'Evêque d'Orléans. Douniol. 1861. Très bon état. C.T.I. 32 pages.
17. - Henri V et la Monarchie Traditionnelle. Chez Tous les Libraires. Imprimé à Toulouse. 1871. État correct, sans rousseurs. 121 pages.
18. - Histoire Populaire de Louis XVII. Par E. de Fortin. Librairie Internationale. Paris. 1884. État correct, peu de rousseurs. 64 pages.
250.00  Euros (1639.89 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 1843
Oeuvres Illustrées de Jean Cocteau. - Illustrations par Gérard Economos, Édouard Dermit, Leila Mikaeloff, Dino Cavallari, Jean Cocteau et Pablo Picasso. - Complet en 5 volumes édités par Rombaldi en 1975. COCTEAU Jean. Illustré par Gérard ECONOMOS. Édouard DERMIT. Leila MIKAELOFF. Dino CAVALLARI. Jean COCTEAU et Pablo PICASSO.

Editions Rombaldi. Collection Les Immortels Chefs-d'Oeuvre. Août - Octobre 1975
5 volumes en plein skaï (imitation cuir) noir de l'éditeur, filets dorés sur les plats et le dos, auteur et titres dorés,
in-4 de 23,5x18 cm environ,
illustrations en couleurs hors texte de Gérard Economos, Édouard Dermit, Leila Mikaeloff, Dino Cavallari, avec aussi des dessins de Jean Cocteau et de Pablo Picasso,
exemplaire sur grand vélin crème (à signaler : une tache d'encre en bordure supérieure de 4 feuillets au tome IV).
POIDS : PRÈS DE 4 KILOGRAMMES...
59 euros franco de port via Mondial-Relay pour la France Métropolitaine...
288+316+224+236+332 pages.
I. Obsèques de Jean Cocteau de l'Académie Française, Discours prononcé à Milly-la-Forêt le 16 octobre 1963 par M. André Chamson. Les Parents Terribles, Pièce en 3 actes, illustrations en couleurs hors texte de Gérard Economos. La Machine à Écrire, Pièce en 3 actes, illustrations en couleurs hors texte de Gérard Economos.
II. La Belle et la Bête, Journal d'un Film. La Belle et la Bête, par Mme Leprince de Beaumont, illustrations en couleurs hors texte de Édouard Dermit. L'Aigle à Deux Têtes, Pièce en 3 actes, illustrations en couleurs hors texte de Édouard Dermit.
III. Thomas l'Imposteur, illustrations en couleurs hors texte de Leila Mikaeloff. La Machine Infernale, Pièce en 4 actes, illustrations en couleurs hors texte de Dino Cavallari.
IV. Les Enfants Terribles, dessins originaux en couleurs hors texte de Jean Cocteau. Opium, Journal d'une Désintoxication, dessins originaux hors texte de Jean Cocteau. Colette, Éloge, Discours de Monsieur Jean Cocteau [Éloge de Colette], dessins originaux en couleurs hors texte de Jean Cocteau.
V. Picasso, illustration originale en couleurs en frontispice de Pablo Picasso. Le Potomak 1913-1914, illustrations originales de Jean Cocteau [Avec L'Album des Eugènes]. Le Grand Écart, illustrations en couleurs hors texte de Leila Mikaeloff.
59 euros franco de port via Mondial-Relay pour la France Métropolitaine !!!
59.00  Euros (387.01 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10520
LA VOIE LIBRE. - NOTES DE TOURISME SYNCOPÉ. - CROQUIS DE ROUTE. - TEXTE ET ILLUSTRATIONS PAR GUS BOFA. BOFA Gus. Illustré par Gus BOFA.

Au Moulin de Pen Mur. - Paris. - Juin 1947
En feuilles, sous double emboîtage, auteur en noir & titre en vert le long du dos de l'étui,
petit in-4 de 24x19 cm pour le livre et de 25x19,8 cm pour l'étui,
frontispice + page de titre illustrée + 4 pages de chapitres illustrées + 11 planches en couleurs comprises dans la pagination, sous couverture imprimée en vert + quelques croquis en vert en culs-de-lampe,
suivies de "Croquis de Route", un album entièrement illustré de 41 planches en noir & en couleurs sous couverture imprimée en vert,
exemplaire hors commerce sur Vélin de Lana, avec 160 sur Vélin d'Arches accompagnés d'une suite et 340 sur Vélin de Lana,
exemplaire en parfait état exempt de rousseurs (livre sans défaut).
80 PHOTOGRAPHIES SUR DEMANDE !!!
100 pages.
250.00  Euros (1639.89 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10536
CURIOSA. - Les Oeuvres d'Anacreon et de Sapho. - Contenant leurs Poësies, & les Galanteries de l'Ancienne Grèce. - Traduites de Grec en Vers François par Mr. de Longepierre, avec des Notes Curieuses sur tout l'Ouvrage. - 1692. LONGEPIERRE (Traduit en Français par Mr. de).

Chez Charles Clouzier à Paris. - M. DC. LXXXXII. - 1692
Relié en plein velin ivoire de l'époque, dos lisse orné d'une pièce de titre "ANACREON DE LONGEPIER", bords des plats râpés,
in-12 de 16,7x10,8 cm,
frontispice gravé signé,
texte en grec avec la traduction en français par Hilaire-Bernard de Requeleyne, Baron de Longepierre,
bandeaux, culs-de-lampe,
papier roussi, quelques annotations marginales.
XX+398+II pages.
Les Oeuvres d'Anacreon et de Sapho. - Contenant leurs Poésies, & les Galanteries de l'Ancienne Grèce.
Traduites du Grec en Vers Français par Mr. de Requeleyne, Baron de Longepierre, avec des Notes Curieuses sur tout l'Ouvrage.
La première édition est de 1684...
200.00  Euros (1311.91 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6955
De l'Or, de la Boue, du Sang. - Du Panama à l'Anarchie. - Avec Cent Dessins de Gaston Coindre. DRUMONT Édouard. Illustré par Gaston COINDRE (100 dessins). Léopold STEVENS (Frontispice).

Ernest Flammarion, Éditeur. Paris. Sans Date. Vers 1896
Relié en demi basane marron clair, dos à 5 nerfs, pièce d'auteur & de titre,
in-8 de 18,3x12,3 cm environ,
frontispice de Léopold Stevens (portrait de Séverine, dédicataire de l'ouvrage),
cent dessins en noir de Gaston Coindre,
bon état (couvertures du brochage non conservées),
bel exemplaire bien relié (coiffes, coins et mors impeccables).
III+XII+336 pages.
En 1892, le pamphlétaire Edouard Drumont (Paris, 3 mai 1844 - Paris, 5 février 1917) fonde son propre quotidien "La Libre Parole" dont le premier numéro paraît le 20 janvier.
Dans ses colonnes, Édouard Drumont est un des premiers journalistes à dévoiler le scandale politico-financier de l'affaire de Panama.
Celui-ci ébranle la République en mettant en cause nombre de parlementaires.
Les articles, écrits à cette occasion, sont ensuite réunis en un volume, De l'or, de la boue, du sang, en 1896...
[Marc Nadaux].
50.00  Euros (327.98 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10529
La Leçon d'Amour dans un Parc. - Par René Boylesve. - Avec des Pointes-Sèches de Paul-Émile Bécat. - Les Heures Claires. - 1951. - Exemplaire Numéroté sur Vélin pur fil de Rives (N° 189). BOYLESVE René. Illustré par Paul-Émile BÉCAT.

Éditions d'Art Les Heures Claires. Paris. 1951
En feuilles sous double emboîtage et sous couverture imprimée en bleu clair,
dos de l'étui imprimé : auteur, titre et illustrateur,
in-4 de 28,5x23 cm, emboîtage : 29,3x24,3 cm,
20 pointes-sèches à pleine page comprises dans la pagination et dans le texte de Paul-Émile Bécat,
exemplaire numéroté sur Vélin pur fil des papeteries de Rives,
1 des 270 (N° 189) après 4 Japon et 76 Vélin pur fil de Rives (avec cuivre, dessin original, suite), le tirage total est de 350 exemplaires numérotés,
des rousseurs sont à signaler surtout sur l'emboîtage, la couverture, les serpentes et en bordure des tranches,
les pointes-sèches sont épargnées de rousseurs sauf le bord inférieur du frontispice (peu visible).
I+190 pages.
Un des nombreux ouvrages aux illustrations à caractère érotique de Paul-Émile Bécat [1885-1960].
Luc Monod recense 58 ouvrages illustrés à son actif...
160.00  Euros (1049.53 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 1588
L’Évolution des Forces. LE BON Docteur Gustave.

Ernest Flammarion Éditeur. - Bibliothèque de Philosophie Scientifique. 1907
Broché, couverture rouge imprimée en noir, couverture et dos défraîchis,
in-8 de 18,5x12 cm,
frontispice, 42 figures photographiées au laboratoire de l'auteur,
papier bien blanc avec quelques rousseurs,
1ère édition.
386 pages.
Les bases nouvelles de la physique de l'univers. Les grandeurs irréductibles de l'univers. Le dogme de l'indestructibilité de l'énergie. La conception nouvelle des forces. La dématérialisation de la matière et les problèmes de l'électricité. Les problèmes de la chaleur et de la lumière. Les problèmes de la phosphorescence. La lumière noire. Les forces d'origine inconnue et les forces ignorées.
25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 271
Blason de Pologne. - Édition Originale Numérotée sur Vélin Lafuma. THÉRIVE André. Frontispice de KISLING.

Éditions Émile-Paul Frères. - Collection Ceinture du Monde. - Paris. - Mai 1929
Broché, couverture imprimée en noir & décorée en rose,
in-8 de 21,2x14, 3 cm,
frontispice de Kisling,
édition originale, 1 des 1500 exemplaires numérotés sur Vélin Lafuma (N° 1243), après 50 sur Japon et 100 sur Hollande,
bon état (tache d'encre sur la tranche inférieure).
98 pages.
André Thérive (1891-1967) est un romancier, journaliste et critique littéraire.
Il fut critique littéraire au "Temps" et collabora à la "Revue critique des idées et des livres" fondée en 1908 par Jean Rivain et Eugène Marsan.
En 1930, il fonde avec Léon Lemonnier le Prix du Roman Populiste. Il laisse une œuvre considérable composée de romans, de biographies d'écrivains et d'essais portant sur la littérature et la linguistique.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6096
Félix Grat (1898-1940). - Député de la Mayenne. - Le Savant. BIGNON Roger. CHANTEUX Henry. [GRAT Félix].

Joseph Floch, Maître-Imprimeur à Mayenne. 1981
Plaquette agrafée sous couverture jaune imprimée en noir,
in-8 de 24x16 cm environ,
un portrait photographique de Félix Grat en frontispice,
un fac-similé de 9 pages des notes de Félix Grat pour le Comité Secret du 19 Avril 1940,
liste des publications scientifiques de Félix Grat,
rare tiré à part.
30 pages.
Félix Eugène Grat est un historien et homme politique français, né à Paris le 12 novembre 1898 et mort le 13 mai 1940. En 1936, il est candidat indépendant aux élections législatives dans le département de la Mayenne, siégeant parmi l'opposition au Front populaire au sein du groupe de la Fédération républicaine. Comme secrétaire de la commission des Affaires étrangères, il est particulièrement attentif à préserver la présence française en Syrie. Il s'oppose également à la dévaluation du franc par Léon Blum. Il parvient cependant à convaincre Jean Perrin, sous-secrétaire d'État à la recherche scientifique dans le gouvernement Léon Blum, de la nécessité de fonder un laboratoire destiné à travailler sur l'histoire des textes anciens. Il avait perçu à l'époque l'importance des techniques nouvelles de reproduction pour mettre à la disposition des chercheurs une « bibliothèque idéale » où l'on pourrait lire et comparer les textes des manuscrits du Moyen Âge aujourd'hui dispersés dans le monde entier. Félix Grat fonde ainsi en 1937 l'Institut de recherche et d'histoire des textes (IRHT) à Paris, qu'il dirige de sa fondation à 1940. Bien que dégagé de toute obligation militaire, il décide de prendre part à la Seconde Guerre mondiale en levant un corps franc. C'est à sa tête qu'il meurt le 13 mai 1940.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10587
DE SHANG-HAÏ A CANTON. - AVEC UN FRONTISPICE DE FRANÇOIS DE MARLIAVE. RAUCAT Thomas. Frontispice de François MARLIAVE.

Éditions Émile-Paul Frères. - Rue de L'Abbaye à Paris. - Collection Ceinture du Monde. - Juillet 1927
Broché, couverture imprimée en noir & décorée en rose,
in-8 de 21,2x14,7 cm,
frontispice de François Marliave,
édition originale, 1 des 1500 exemplaires numérotés sur Vélin Lafuma (N° 454), après 50 sur Japon et 100 sur Hollande,
très bon état.
II+88 pages.
De Shanghai à Canton.
1. - Une nuit de Shang-Haï.
2. - Musée secret.
3. - Bateaux de fleurs.
30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10446
[TILL L’ESPIÈGLE]. - Aventures Héroïques, Joyeuses et Glorieuses de Thyl Ulenspiegel. - Ou La Légende des Gueux. - Contées par Charles de Coster. - Illustrées par Fontanarosa. COSTER Charles de. Illustré par FONTANAROSA.

Union Latine d'Éditions. Paris. 1969
Trois volumes en reliures plein cuir de l'éditeur marron aux plats décorés à froid, auteur, titre et tomaison dorés aux dos (dos légèrement insolés),
sous 3 étuis bordés,
petit in-4 de 24,5x20 cm environ,
préface du Hibou,
aventures contées par Charles de Coster,
nombreuses illustrations en noir & blanc dans le texte + 3 frontispices en couleurs par Fontanarosa, pages de gardes illustrées, glossaire,
bel exemplaire numéroté sur pur fil Dame Blanche de Renage, N° 2698/5000, avec mention d'édition originale pour ce tirage,
Reliures et étuis sans défauts et intérieurs sans rousseurs.
Joint une plaquette de 8 pages : "Principaux Acteurs de la Légende des Gueux"...
222+182+210 pages.
Till l'Espiègle est un personnage de fiction, saltimbanque malicieux et farceur de la littérature populaire du nord de l'Allemagne. Son nom a la forme Till Eulenspiegel en allemand, Dyl Ulenspegel en bas-allemand, Tijl Uilenspiegel en néerlandais, sans compter des variantes orthographiques...
"La Légende et les Aventures héroïques, joyeuses et glorieuses d'Ulenspiegel et de Lamme Goedzak au pays de Flandres et ailleurs" est un roman de 1867 de l'auteur belge Charles De Coster (27 août 1827, Munich - 7 mai 1879, Ixelles).
Basé sur la figure littéraire de Till l'Espiègle, il raconte les aventures allégoriques du farceur flamand, Thyl Ulenspiegel, juste avant et pendant la révolte néerlandaise contre la domination espagnole des Pays-Bas.
95.00  Euros (623.16 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10567
LOBEL-RICHE. - PEINTRE- GRAVEUR. - EXEMPLAIRE NUMÉROTÉ ET SIGNÉ PAR L'ARTISTE. - N°54/490 SUR RIVES. MARGERIT Robert. Illustré par LOBEL-RICHE.

Éditions Le Livre de Plantin. Novembre 1946
En feuilles sous chemise blanche imprimée en noir & brique (dos insolé),
et sous étui de 30,5x23,5 cm environ (fendu sur 11 cm),
in-4 de 28,5x23,5 cm environ,
texte de Robert Margerit avec quelques dessins, superbe frontispice en eau-forte,
et suite de 89 planches illustrées par Lobel-Riche (collationné complet) sous chemise restaurée,
édition originale signée par Lobel-Riche et numérotée 54 sur 490 exemplaires sur Rives + 25 pour les collaborateurs marqués H. C.,
bibliographie,
bon état.
VIII+68 pages de texte + 89 planches.
159.00  Euros (1042.97 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10604
Idylles, par Monsieur Berquin. - Deux Tomes en un Volume. - 1775. - Avec des Gravures en Taille-Douce de Marillier. BERQUIN Arnaud. Illustré par Clément-Pierre MARILLIER.

Chez Ruault à Paris. - 1775
Un volume relié en pleine basane (reliure légèrement postérieure), dos lisse orné de fers et semis dorés, pièce de titre & d'auteur "Idylles de Berquin", tranches jaspées,
reliure frottée avec manques de cuir sur les deux plats et le dos,
petit in-8 de 15x10,5 cm,
1 frontispice et 23 gravures protégées par des serpentes (sur 24, il manque la gravure N° 6 du second tome)
en taille-douce de Charles-Étienne Gaucher, Emmanuel de Ghendt, Nicolas de Launay, Yves-Marie Le Gouaz, Louis-Joseph Masquelier et Nicolas Ponce d'après Clément-Pierre Marillier,
la gravure N° 4 du tome I est reliée entre la N° 1 et la N° 2 au lieu d'être en tête de chapitre de la 4ème idylle,
les tailles douces sont superbes,
beau papier chiffon bien conservé,
édition originale (les pages de titre n'ont pas été conservées, ni la page de faux-titre du tome premier).
VI+54 pages (tome I) + 72 pages (tome II).
50.00  Euros (327.98 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9484
Port-Brillet. - Notes Historiques sur le Prieuré de la Magdeleine du Plessis-Milcent (1100), la Forge du Port-Brillet et ses Dépendances (1452), la Chapelle des Forgerons (1558), la Paroisse (1828) et la Commune (1874). - Avec Plans, Vues, Blasons...
CHAPPÉE J. [Jules dit Julien]. Eaux-Fortes de Léon LAMBERT.

Auguste Goupil, Imprimeur-Libraire à Laval. 1895
Relié en demi chagrin à coins, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, reliure frottée aux mors, aux coins et aux coiffes,
les deux plats de la couverture ont été conservés, 1er plat imprimé en noir & rouge,
in-8 de 21x16 cm environ,
plans, vues, blasons (armoiries), eaux-fortes par Léon Lambert,
édition originale rare, tirage à petit nombre,
intérieur en très bon état (rousseurs sur le frontispice), beau papier de luxe.
160 pages.
Port-Brillet (en Mayenne).
Préface.
1. Notes Historiques.
2. Prieuré de la Magdeleine du Plessis-Milcent.
3. Paroisse.
4. Forge de la Poulardière.
5. Chapelle des Forgerons.
6. Communes de Port-Brillet érigée le 4 Août 1874.
7. Liste des Maires d'Olivet depuis 1808 jusqu'à l'érection de Port-Brillet en commune (1874).
La ville de Port-Brillet, dont les origines remontent à la fondation de la Chapelle du Plessis par Guy IV de Laval en 1100, possède un passé étonnant qui méritait d'être redécouvert.
Julien Chappée nous invite à découvrir les principaux événements et les personnages qui y jouèrent un rôle notable. Ainsi, il nous apprend l'importance des forges créées au XVème siècle, qui provoquèrent de nombreuses polémiques et dont l'essor profita à toute la contrée au XVlème siècle.
Il cite les personnages liés à l'histoire de la chapelle de Port-Brillet depuis la fin du XVIIème siècle, et souligne l'importance des "Chapelains des Forgerons" jusqu'aux bouleversements de la Révolution.
Il décrit les troubles pendant la période révolutionnaire, nous explique comment les forges furent mises en adjudication, et comment les successeurs légitimes connurent une fin tragique sur l'échafaud.
L'auteur évoque aussi l'histoire du brigand de la Poulardière qui terrorisait les habitants au cours du XVIIème siècle.
Autant de faits, de personnages tirés de l'oubli, qui font de cette étude, minutieuse reconstitution du passé, un précieux ouvrage de référence qui passionnera tous les amateurs d'histoire locale mayennaise...
300.00  Euros (1967.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10615
Événement arrivé dans la nuit du 13 au 14 février, ou Assassinat de S. A. R. Monseigneur le Duc de Berri, avec une Notice Historique sur Son Altesse Royale... Édition Originale de 1820. Anonyme.

Chez Lécrivain, Libraire, Boulevard des Capucines à Paris. 1820
Relié en demi vélin (ou imitation), plats cartonnés, dos lisse sans titre, petites usures aux coins, coiffes et mors impeccables,
in-12 de 14x8,5 cm,
superbe frontispice dépliant en couleurs de 13,5x18 cm (gravure anonyme),
ouvrage collationné complet (la page 203 est numérotée 210 par erreur),
édition originale,
bon état (quelques rousseurs - manque de papier à un feuillet sans atteinte au texte).
214 pages.
Événement arrivé dans la nuit du 13 au 14 février, ou Assassinat de S. A. R. Monseigneur le Duc de Berri, avec une Notice Historique sur Son Altesse Royale, la vie de Louvel, son assassin; les cérémonies funèbres; les interrogatoires, tous les détails de l'événement et de ses suites; des anecdotes sur le Prince, sur Madame la Duchesse de Berri; des pièces et documents officiels; des versions, détails, on dit sur le meurtrier, etc. etc. etc.
Ouvrage le plus complet en ce genre.
Édition originale de 1820.
200.00  Euros (1311.91 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10464
ÉMIGRATION ET CHOUANNERIE. - MÉMOIRES DU GÉNÉRAL BERNARD DE LA FRÉGEOLIÈRE. - COMPLÉTÉS PAR SON ARRIÈRE-PETIT-FILS. - 1881. FRÉGEOLIÈRE Bernard de la.

Édité par Jouaust. - Librairie des Bibliophiles. Rue Saint-Honoré à Paris. M DCCC LXXXI - 1881
Broché, couverture imprimée en noir & rouge (rousseurs),
in-4 de 25x16,5 cm environ,
eau-forte de P. Martial d'après un portrait du temps en frontispice,
mémoires du Général Bernard de La Frégeolière, complétés par son arrière-petit-fils,
table des noms propres (index),
édition originale numérotée 67/500 sur Vélin, après 4 Japon et 50 Hollande,
tirage total de 554 exemplaires,
état correct (rousseurs fortes par endroits, pages écornées).
III+377 pages.
Gardes du Corps. - Armée des Princes. - Campagne de 1793. - Retraite de Hollande. - Quiberon. - Armées Catholiques et Royales de l'Ouest, 1796, 1799, 1813. - Cent-Jours. - 1832.
145.00  Euros (951.14 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8767
Théâtre des Pupazzi. - Le Mandat Impératif. - Pièce en un Acte & en Vers. LEMERCIER DE NEUVILLE Louis.

Bordeaux, Chez Tous les Libraires. Typographie et Lithographie A Bellier, Rue Cabirol à Bordeaux (Gironde). 1872
Plaquette cousue sous couverture jaune imprimée en noir,
petit in-8 de 17x11 cm,
un croquis illustré de Louis Lemercier de Neuville en frontispice,
rare 1ère édition en très bon état.
16 pages.
Théâtre des Pupazzi. - Le Mandat Impératif. - Pièce en un Acte & en Vers représentée pour la première fois à Paris, dans les Salons du Grand-Hôtel, le 9 février 1872.
Avec un croquis autographe de l'auteur en fac-similé.
Louis Lemercier, dit Louis Lemercier de Neuville ou La Haudussière, (né à Laval en Mayenne le 2 juillet 1830 - mort à Nice en 1918) est un marionnettiste, journaliste, chroniqueur, auteur dramatique et conteur français.
Il est le créateur du Théâtre de Pupazzi Français.
30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10643
La Sénéchaussée de La Mothe et Bourmont, des origines à 1645 VILLA-SÉBLINE Nicole.
Dominique Guéniot, Éditeur. - Langres. - Octobre 2002
Cartonnage marron de l'éditeur aux plats et dos imprimés en blanc,
1er plat orné d'une vue en noir & blanc,
grand in-8 de 25x16,5 cm,
frontispice illustré en couleurs par Jean Favre,
VIII planches hors texte en noir & blanc,
index des noms de lieux,
index des noms de personnes,
état quasiment neuf.
272 pages.
Nicole Villa-Sébline, historienne, diplômée de l’École des Chartes, fut successivement conservateur à la Bibliothèque Nationale et conservateur en chef, responsable des bibliothèques et archives des musées nationaux.
D'origine lorraine par son père et sa mère, elle a, depuis son enfance, passé presque toutes ses vacances à Illoud, au pied de Bourmont. Ses ancêtres viennent de La Mothe. On les retrouve aussi à Bazoilles, Gonaincourt et Saint-Thiébault. D'autres, parents et alliés, à Bourg-Sainte-Marie, Huilliécourt et... Bourmont.
L'étude de la région et des villages environnant La Mothe et Bourmont l'a toujours passionnée.
Cet ouvrage présente ici le résultat de ses recherches qui devraient intéresser, entre autres, les descendants des habitants de La Mothe et de l'importante circonscription administrative qu'était la sénéchaussée de La Mothe et Bourmont.
Ce travail donne de nombreux détails sur l'histoire de ces villages, en remontant à la Préhistoire et sur leur vie quotidienne du XIIIe au XVIIe siècle. Son intérêt dépasse les limites géographiques. En effet, région de passage entre le Barrois, la Lorraine, la Franche-Comté et le Duché de Bourgogne et surtout entre la France et l'Empire, la sénéchaussée de La Mothe et Bourmont est présentée ici comme un miroir des temps-là passés.
50.00  Euros (327.98 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
|
|
|
2000-2026 Bookinerie.com - Tous droits réservés.
|