Résultat de votre recherche sur l'occurrence "cartonnage" (709 ouvrages).
|
Ref. : 7357
L'Âme Corse. Dédicacé par Louis Panassié. PANASSIÉ Louis. Et VERDEAUX Laurent. Jonathan ROBERTSON (Photographies).
Presses de la Cité. Collection Connaissance du Monde. Paris. Octobre. 1979
Cartonnage éditeur illustré en couleurs et imprimé en noir & jaune, petit in-4, 27x21 cm, carte de la Corse en 1ère page de garde, photographies en couleurs dans le texte par Jonathan Robertson, Louis Panassié, Laurent Verdeaux et D. Gambini, envoi autographe signé d'un des auteurs : Louis Panassié (dédicace manuscrite), très bon état. 125 pages. L'âme corse. 1. Une objective perplexité. 2. L'architecte et le clan. 3. Les héritiers. 4. Trois générations de communistes sartenais. 5. Un regard sur la Corse. 6. Le parc : une intelligence, un espoir. 7. Les bâtisseurs. 8. Berges et bergères. 9. Justiciers et soupirants. 10. Antone le Signadore. 11. L'écrivain et les diables fous. 12. Une religion quotidienne.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7359
Le Guide des Cuirassés, des origines à nos jours. GALUPPINI Gino.
Fernand Nathan et Cie, Editeur. Paris. 1981
Cartonnage rouge de l'éditeur imprimé en blanc & noir et illustré en couleurs, in-8, 20x13, ouvrage traduit de l'italien par Rémi Simon, illustrations en couleurs et plans & coupes en noir, index, bibliographie, bon état. 318 pages. Le Guide des Cuirassés des origines à nos jours. 1. Les batteries cuirassées. 2. Les canons de marine. 3. Les cuirassés mixtes, de 1850 à 1875. 4. Les cuirassés à vapeur seule, de 1875 à 1900. 5. Les monitors. 6. Les dreadnoughts ou bâtiments monocalibres. 7. Les cuirassés rapides ou super-dreadnoughts. 8. Agencement des pièces de gros calibres. 9. Les appareils moteurs.
21.00  Euros (137.75 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 388
Le Pays de France. MONMARCHE Marcel. TILLION Emilie. LENOTRE G. BENOIT Pierre. HANSI. Etc. H.-E. WAGNER. Henri DIMPRE. HANSI. TOUCHET. Luc LANEL. Etc.

Librairie Hachette. 1950
Deux forts volumes en reliure marron de l'éditeur imprimés et décorés en doré [infimes usures aux cartonnages], in-4, 30x23, 4000 illustrations, 13 panoramas, 155 héliogravures, 21 aquarelles de H.-E. Wagner, important index, ensemble en bon état (quelques rousseurs sur les gardes). Environ 1400 pages. Les Aspects de la Nature. Les Richesses Monumentales. Les Chefs-d'œuvres de l'Art.
Textes de G. Lenotre, Charles Le Goffic, René Bazin, Ernest Pérochon, Pierre Benoit, Hansi, Louis Madelin, Edouard Herriot, Henry Bordeaux, Jean-Louis Vaudoyer, Isabelle Sandy, Pierre Mille, etc.
Dessins de Henri Dimpre, Touchet, Luc Lanel, Hansi, etc.
90.00  Euros (590.36 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 668
Ma Vie, par Henry Fonda. FONDA Henry. TEICHMANN Howard.

Editions I.G.E., Michel Laffon, Paris. 1982
Cartonnage illustré et imprimé en couleurs de l'éditeur (voir photographie), in-8, 23x15, quelques pages écornées (sans gravité), 53 photographies hors texte (32 planches), filmographie, théâtre, télévision, bon état. 406 pages. Henry Jaynes Fonda (16 mai 1905 – 12 août 1982) était un célèbre acteur américain.
Il naquit à Grand Island, Nebraska, fils de William Brace Fonda et de Herberta Krueger Jaynes. Il a fait ses débuts au théâtre à la fin des années 20. En 1928, il a intégré la troupe des «University Players» à Broadway. Il n'a rejoint Hollywood qu'en 1935. Henry Fonda a joué ensuite dans près de 90 films et avec les plus grands réalisateurs comme John Ford, Fritz Lang ou Alfred Hitchcock, mais il n'a jamais abandonné le théâtre. Il remporta finalement un Oscar pour sa prestation dans La Maison du lac (On Golden Pond), quelques mois seulement avant sa mort.
Parmi les films les plus célèbres dans lequel il a joué se distinguent 12 Hommes en Colère - qu'il a également produit -et Il était une fois dans l'Ouest, dans lequel son rôle est à contre-emploi du rôle de l'homme courageux et honnête qu'il a le plus souvent endossé.
20.00  Euros (131.19 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 846
Bel-Ami. MAUPASSANT Guy de. Ferdinand BAC.
Editions de Crémille. 1992
Cartonnage décoré de l'éditeur, dentelle intérieur, tranches dorées, in-8, 22x16, illustrations d'époque en couleurs hors texte [de Ferdinand Bac], état quasi neuf. 380 pages. Bel-Ami est un roman réaliste de Guy de Maupassant publié en 1885 sous forme de feuilleton dans Gil Blas et dont l’action se déroule à Paris au XIXème siècle, en pleine Révolution industrielle.
Ce roman, retrace l’ascension sociale de Georges Duroy, homme ambitieux et séducteur (arriviste - opportuniste), employé au bureau des chemins de fer du Nord, parvenu au sommet de la pyramide sociale parisienne grâce à ses maîtresses et au journalisme. Sur fond de politique coloniale, Maupassant décrit les liens étroits entre le capitalisme, la politique, la presse mais aussi l’influence des femmes, privées de vie politique depuis le code Napoléon et qui œuvrent dans l’ombre pour éduquer et conseiller. L’œuvre se présente comme une petite monographie de la presse parisienne dans la mesure où Maupassant fait implicitement part de son expérience de reporter.
Bel-Ami est sans doute l’œuvre romanesque qui a le plus séduit scénaristes et réalisateurs internationaux.
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 1312
L’Académie Française. GAXOTTE Pierre.
Librairie Hachette. 1965
Cartonnage illustré de l'éditeur (légèrement frotté : deux coins émoussés), in-8, 24x18, importante iconographie en noir [gravures, fac-similés, caricatures, photographies, etc.], bon état. 120 pages. L’Académie Française, par Pierre Gaxotte (29 janvier 1895 à Revigny-sur-Ornain - 21 novembre 1982 à Paris), historien et journaliste français. 1. Naissance de l'Académie - 2. L'Académie sous l'Ancien Régime - 3. Suppression et Rétablissement - 4. L'Académie et le Romantisme - 5. L'Académie aujourd'hui [1965] - 6. Les Secrétaires Perpétuels...
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 1357
La Vie des Plantes. GUILLAUMIN André, MOREAU Fernand et MOREAU Claude.
Librairie Larousse. 1955
Cartonnage vert de l'éditeur au 1er plat décoré de motifs à froid et à l'or [ fleur, feuille, champignon ], jaquette illustrée [ petites déchirures ], in 4, 30x22, importante iconographie. 468 pages. Paysages botaniques. A la découverte du monde végétal. Les grands groupes de plantes. Les plantes et l'homme. La distribution géographique des végétaux...
35.00  Euros (229.58 FF)
Commander cet ouvrage
| Ref. : 1361
USA SCHULTHESS Emil
Robert Delpire, Editeur. 1955
Cartonnage éditeur, jaquette illustrée [ déchirure scotchée au second plat ], in 4, 32x25, superbe iconographie dont certaines planches dépliantes, textes de Emile Birrer, Doris Flach, Bennett T. Gale, Heini Hediger, Arnold Kubler, Golo Mann, Hans U. Meier, Fairfield Osborn, Fred M. Packard, Philipp Schmidt, mis en français par Armel Guerne sur les originaux américains et allemands.
Environ 250 pages. Photographies d'un périple aux Etats-Unis d'Amérique du Nord.
45.00  Euros (295.18 FF)
Commander cet ouvrage
| Ref. : 1388
Politiquement incorrect. Le Bêtisier photo des Grands de ce monde. BAUDEAU Rodolphe. MILESI Florent. TOULET Cyril.
Editions Hors Collection. 1996
Cartonnage éditeur imprimé en noir et illustré de photographies en couleurs, in-4, 30x25, album photographique en couleurs, bon état. 88 pages.
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 1501
L'Architecture turque en Turquie. YETKIN Suut Kemal [ Professeur ].
G.-P. Maisonneuve et Larose. Collection "Histoire du Monde de l'Islam". 1962
Cartonnage éditeur, sans la jaquette, in 8, 23x18, CIV planches photographiques en fin de volume, 48 figures et plans dans le texte, bibliographie, index. 174 pages. L'Architecture des Seldjoukides. L'Architecture des Principautés. L'Architecture de l'Empire Ottoman. [ Mosquées, Médressés et Turbés ]
30.00  Euros (196.79 FF)
Commander cet ouvrage
| Ref. : 1562
Mémorial de la Seconde Guerre Mondiale. Collectif. [Amouroux, Aron, Benoist-Méchin, Blond, Chastenet, Churchill, René Clément, Clostermann, Dansette, Dorgelès, Eisenhower, de Gaulle, L'Herminier, MacArthur, Okumiya, Rémy, Rommel, Toland, etc].
Sélection du Reader's Digest. 1965
3 volumes en cartonnage illustré de l'éditeur, in 4, 27x22, importante iconographie [cartes et photographies], index, bien complet de l'errata. 480+480+496 pages. I. De Munich à Pearl Harbor. II. De Pearl Harbor à Stalingrad. III. De Stalingrad à Hiroshima.
50.00  Euros (327.98 FF)
Commander cet ouvrage
| Ref. : 1568
L'Institut Pasteur des origines à aujourd'hui. DELAUNAY Albert.
Editions France-Empire. 1961
Cartonnage éditeur, sans la jaquette, in 8, 21x14, trace de rouille sur les 3 premiers feuillets [due à un trombone], préface de L. Pasteur Vallery-Radot, photographies hors texte. 368 pages. "En lui s'intègre un peu de notre orgueil national."
16.00  Euros (104.95 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 1581
Le Cheval, ce Seigneur. MONBRISON A. de.

Librairie Hachette. Imprimerie Draeger. 1961
Cartonnage illustré de l'éditeur, coins légèrement râpés, grand in-8, 23x19, photographies en noir & blanc dans le texte et planches en couleurs hors texte, envoi autographe signé de l'auteur A. de Monbrison, état correct. 96 pages. L'histoire du cheval, associée à celle de l'homme dont il fut l'utile et fidèle compagnon depuis toujours, serait un monument d'écriture à entreprendre...
21.00  Euros (137.75 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 1615
Histoire Naturelle Populaire de la France. YSABEAU A.
Adrien Le Clere et Cie, C. Dillet, Editeurs. Paris. 1863
Plein cartonnage romantique époque, plats décorés à froid, dos lisse orné de caissons dorés, usures aux coins et à deux mors, tranches marbrées, in 8, 17x11, beau papier exempt de rousseurs. VI+312 pages. Géologie et Minéralogie. Botanique. Zoologie.
28.00  Euros (183.67 FF)
Commander cet ouvrage
| Ref. : 1724
Les Commérages de Tybalt. Petits mémoires de la vie. 1903-1913. TAILHADE Laurent.
Georges Crès et Cie. Collection "Les Proses".¨Paris. 1914
Cartonnage à la bradel, illustration de couverture contre-collée, in 8, 19x13, frontispice de Sacha Guitry, bandeaux, culs-de-lampe, édition originale sur vélin teinté [manque la numérotation], ex-libris de l'auteur Paul de Rémusat et armes sur tranche supérieure, non rogné. 336 pages. Voici un mémorial au jour le jour du Paris qui naît, meurt, s'efface et renaît, en de perpétuelles néoménies...
75.00  Euros (491.97 FF)
Commander cet ouvrage
| Ref. : 1819
Art et technique du bois. HAYES Vincent.
Dessain et Tolra. Paris. 1976
Cartonnage illustré de l'éditeur, in 8, 21x21, photographies en noir & blanc dans le texte. 125 pages. Le bois est l'un des moyens d'expression artistique les plus accessibles. Tout au long des siècles, il a excité l'imagination des artistes et des artisans et il les a invités à se servir de leurs outils...
23.00  Euros (150.87 FF)
Commander cet ouvrage
| Ref. : 1825
L'Archéologie Grecque. COLLIGNON Maxime.
A. Quantin, Imprimeur-Editeur. Bibliothèque de l'Enseignement des Beaux-Arts. Paris. Sans Date. Vers 1884
Cartonnage décoré de l'éditeur, in 8, 21x14, 141 figures dans le texte, nouvelle édition. 368 pages. Les origines de l'art grec. L'Architecture. La Sculpture. Les Figurines de terre cuite. Les Vases peints. Numismatique et Glyptique. Bronses et Bijoux.
35.00  Euros (229.58 FF)
Commander cet ouvrage
| Ref. : 1883
Le Trésor de Troie. Les fouilles d'Heinrich Schliemann. Collectif.
Gallimard / Electa. 1996
Cartonnage éditeur, jaquette illustrée, in 4, 29x25, iconographie, bibliographie, catalogue, traduit du russe par Anne Klimov, avec la collaboration scientifique de Véronique Schiltz. 248 pages. Heinrich Schliemann : Repères biographiques. Introduction à l'archéologie troyenne. Les trésors de Troie [attributions, chronologie, contexte historique].
45.00  Euros (295.18 FF)
Commander cet ouvrage
| Ref. : 1970
Les chroniques du Château de Compiègne. QUENTIN-BAUCHART Pierre.
Jouve, Editeur. Paris. 1953
Cartonnage éditeur, grand in 8, 23x18, XVII planches hors texte. VII+232 pages. Les infortunes de Marie de Médicis. Au temps de la Fronde. Un camp du Roi-Soleil. Napoléon et Marie-Louise. Le retour des Lys. Un mariage royale sous Louis-Philippe. Les "Séries" du Second Empire.
25.00  Euros (163.99 FF)
Commander cet ouvrage
| Ref. : 2024
Julien Morel ou L'aîné de la famille. LEBRUN Camille.
R. Pornin et Cie, Imprimeurs-Libraires-Editeurs. 1844
Cartonnage romantique aux plats décorés de motifs à l'or et à froid et au dos orné, coins légèrement émoussés, infimes trous de ver à deux mors, tranches jaspées, in 12, 18x11, légères rousseurs, titre illustré, 3 gravures sur acier hors texte, bel exemplaire en édition originale. 294 pages. Camille Lebrun est le pseudonyme de Mlle Pauline Guyot. Elle a traduit du Danois Hans Christian Andersen [1847], et a fondé "Le Miroir de la France, Revue pour tous" dont le premier numéro a paru le 1er mai 1849... [Quérard].
30.00  Euros (196.79 FF)
Commander cet ouvrage
| Ref. : 913
Le Temps des Chemins de Fer en France. LAMMING Clive & MARSEILLE Jacques.
Editions Fernand Nathan. 1986
Cartonnage éditeur, jaquette illustrée [petite déchirure], in 430x25, iconographie, glossaire, bibliographie. 192 pages. L'histoire des chemins de fer en France est une véritable épopée : celle des inventeurs et des financiers, mais aussi, et surtout, celle des cheminots, modèles de courage et d'abnégation, sans qui rien n'eût été possible...
50.00  Euros (327.98 FF)
Commander cet ouvrage
| Ref. : 2128
Richelieu. BURNAND Robert.
Librairie Gründ. Collection Albums de France. Paris. 1937
Cartonnage illustré de l'éditeur, dos toilé, in 4, 33x24, légèrement déboîté, illustrations en couleurs dans le texte et à pleine page de Pierre Noël, 1ère édition.
32 pages.
27.00  Euros (177.11 FF)
Commander cet ouvrage
| Ref. : 2141
Bouzou et Colinet. Tambours de la République. AUBRY Cécile.
Editions Mondiales. Cino Del Duca. Collection 1962
Cartonnage illustré de l'éditeur, dos toilé, in 4, 31x24, illustrations en couleurs dans le texte par Cécile Aubry, état moyen [scotch sur garde, nom manuscrit, légères usures] mais correct. 32 pages. Bien complet du disque 33 tours petit format, texte raconté par Cécile Aubry.
30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 2179
Chroniques martiennes. BRADBURY Ray.
Editions Denoël. Collection Présence du Futur. 1973
Cartonnage imprimé de l'éditeur, in 8, 21x16, illustrations originales de Christian Broutin, bel exemplaire. 256 pages. "Chroniques Martiennes" est paru en 1954 aux éditions Denoël, dans la collection Présence du Futur, n°1, et a été réédité à différentes reprises depuis cette date, dont cette édition de 1973 illustrée par Christian Broutin. Ray Bradbury, né en 1920, est l'un des écrivains de science-fiction les plus connus au monde. Ses romans et ses nouvelles ont été lus à des millions d'exemplaires dans presque toutes les langues. Passionné par l'image, il est aussi l'auteur de plusieurs scénarios pour le cinéma, dont celui de Moby Dick de John Huston, et a adapté nombre de ses récits pour la scène et la télévision.
25.00  Euros (163.99 FF)
Commander cet ouvrage
| Ref. : 2218
Récits de Campagne, 1833-1841. D'ORLEANS Duc.
Calmann-Lévy, Editeur. Ancienne Maison Michel Lévy Frères. A la Librairie Nouvelle. Paris. 1890
Demi cartonnage à la bradel, dos muet, 1er plat de couverture conservé, reliure moderne, in 12, 18x12, mention probablement fictive de quatrième édition [l'édition originale est de 1890, notre exemplaire a été imprimé en janvier 1890]. XIV+514 pages. Récits de Campagne, 1833-1841, par le Duc d'Orléans, publiés par ses fils le Comte de Paris et le Duc de Chartres, contenant : Le Journal de l'Expédition de Mascara, le Journal de l'Expédition des Portes de Fer et les Lettres diverses concernant l'Afrique du 3 mars 1833 au 29 octobre 1841.
65.00  Euros (426.37 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 2303
L'individualité et l'erreur individualiste. LE DANTEC Félix.
Félix Alcan, Editeur. Ancienne Librairie Germer Baillière et Cie. Collection Bibliothèque de Philosophie Contemporaine. Paris. 1898
Demi cartonnage vert, in 8, 19X12, couverture verte imprimée conservée [rousseurs], préface du Professeur Alfred Giard, peu courant.
176 pages. L'erreur individualiste et la conscience épiphénomène. Pourquoi l'on devient vieux. L'individualité dans l'espace. L'erreur individualiste dans l'étude de l'hérédité...
35.00  Euros (229.58 FF)
Commander cet ouvrage
| Ref. : 2321
Les Origines de la Guerre de 1939. MAUROIS André.
Gallimard, nrf. 1939
Plaquette reliée en demi cartonnage, titre doré en long, couverture imprimée conservée [infimes rousseurs sur le 1er plat], in 8, 19x12, mention fictive de onzième édition, exemplaire du service de presse. 64 pages. Les Tracts de la nrf.
25.00  Euros (163.99 FF)
Commander cet ouvrage
| Ref. : 2439
La Renaissance Allemande. GERSZI Teresa.
Editions Princesse. Paris. 1976
*Cartonnage imprimé de l'éditeur, sans la jaquette, in 4, 31x25, 38 planches en couleurs, 40 figures en noir & blanc, bibliographie, index des artistes. 96 pages. Superbe iconographie.
25.00  Euros (163.99 FF)
Commander cet ouvrage
| Ref. : 2442
Biographie Elémentaire des Personnages Historiques, Littéraires et Industriels, à l'usage des maisons d'éducation des deux sexes. LAME FLEURY J.-R. [Lamé Fleury].

Borrani et Droz. Allouard et Kaeppelin. Paris. 1851
Cartonnage imprimé de l'éditeur, dos toile noire [toile légèrement usée, deux mors fendus recollés : voir photographie], in-12, 18x12, seconde édition [l'édition originale est de 1839], beau papier, ouvrage légèrement déboîté, peu courant. IV+540 pages. LAMÉ-FLEURY [Jules-Raymond]. 1797-1878. Littérateur, auteur de nombreux ouvrages pour la jeunesse dont L'Histoire de France racontée aux enfants, L'Histoire romaine racontée aux enfants, L'Histoire grecque racontée aux enfants, La Géométrie enseignée aux enfants, Histoire des moeurs et coutumes des Français, etc.
Cette nouvelle édition de sa "Biographie..." a subi d'importantes améliorations par rapport à l'édition de 1839, dont l'ajout de notices des grands industriels du 19ème siècle.
60.00  Euros (393.57 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 2491
... Et l'horreur des responsabilité. FAGUET Emile.
Bernard Grasset, Editeur. Collection Les Etudes Contemporaines. 1911
Cartonnage vert, titre doré, couverture verte conservée, in 8, 19x12, quelques rousseurs et passages soulignés, année de la 1ère édition [mention probablement fictive de 6ème édition pour un ouvrage achevé en Avril 1911 et imprimé le 22 Mai 1911]. VI+207 pages. [Suite au "Culte de l'Incompétence"]...
Les Idées et les Moeurs juridiques. Professions. Dans la famille. Dans les moeurs politiques. Pour chacun de nous.
24.00  Euros (157.43 FF)
Commander cet ouvrage
| Ref. : 2492
Histoire de la Monnaie, de l'Antiquité à nos jours. DOTY Richard G.
Les Editions de l'Epargne. Paris. 1986
Cartonnage éditeur, jaquette illustrée en couleurs, in 4, 31x24, importante iconographie, bibliographie, index. 184 pages. La Lydie et la Grèce, des précurseurs. Le monde hellénistique. L'Extrême-Orient. Rome et son Empire. Au temps de la foi conquérante. Du Moyen Âge à la Renaissance. L'Europe à la conquête du monde. L'âge des révolutions. Les Etats modernes. L'avenir de la monnaie.
28.00  Euros (183.67 FF)
Commander cet ouvrage
| Ref. : 2515
Manuel de l'Arbre. L'arbre, la forêt et les pâturages de montagne. CARDOT E.

Touring-Club de France. Hachette & Cie. Paris. 1913
Cartonnage illustré de l'éditeur, dos toilé marron, coins émoussés, in-4, 28x22, photographies en noir & blanc dans le texte, ouvrage légèrement déboîté mais bon état. 94 pages. Manuel de l'Arbre. L'arbre, la forêt et les pâturages de Montagne.
Manuel de l'Arbre pour l'Enseignement Sylvo-Pastoral dans les Ecoles : I. L'arbre. II. La forêt. III. La montagne et les cours d'eau. IV. La restauration des montagnes. V. Résumé général et applications pratiques.
27.00  Euros (177.11 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 2542
A Devizes Camera. BUXTON David & GIRVAN John.
Devizes Books Press. [With the co-operation of the Trust for Devizes]. 1983
Cartonnage noir de l'éditeur, jaquette illustrée, petit in 4, 26x21, 123 photographies dans le texte. Prix franco de port pour la France. 104 pages. The authors have compiled a collection of old photographs of Devizes which were taken mainly in the period 1880-1920, a period that probably saw greater social change than any other similar period in history.
Les auteurs ont compilé une collection de vieilles photographies de chez Devizes qui ont été prises principalement dans la période de 1880 à 1920, une période qui a probablement vu un plus grand changement social que n'importe quelle autre période similaire de l'histoire.
30.00  Euros (196.79 FF)
Commander cet ouvrage
| Ref. : 2550
L'Europe par l'image.
Librairie Hachette. Albums du Manuel Général. 1933
Cartonnage éditeur, dos toilé, étiquette de titre sur le 1er plat, format italien, 24x33, 80 documents géographiques en héliogravure, état modeste mais correct. 82 feuillets rectos. L'Europe de Années 30.
Grande-Bretagne. Norvège. Suède. Danemark. Hollande. Belgique. Luxembourg. Suisse. Allemagne. Pologne. Tchécoslovaquie. Autriche. Hongrie. Yougoslavie. Roumanie. Russie. Bulgarie. Grèce. Italie. Espagne. Portugal.
38.00  Euros (249.26 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 2605
Madame de Staël ou le deuil éclatant du bonheur. CORDEY Pierre.
Editions Rencontre. Genève. Collection "Ces Femmes qui ont fait l'Histoire". 1965
Cartonnage éditeur au 1er plat décoré d'une vignette en couleurs [portrait de Mme de Staël], dos lisse orné, titre doré, in 8, 20x14, gravures hors texte, généalogie, chronologie. Prix franco de port pour la France. 295 pages. Madame de Staël, née Germaine Necker, puis Baronne de Staël-Holstein,
Femme de Lettres Française [Paris, 1766—Paris, 1817]. Fille du célèbre banquier Necker, Ministre de Louis XVI, Madame de Staël passe son enfance dans un milieu intellectuel et mondain. En 1786, elle épouse l'Ambassadeur de Suède à Paris, le baron Erik Magnus de Staël-Holstein [1749-1802], de dix-huit ans son aîné...
20.00  Euros (131.19 FF)
Commander cet ouvrage
| Ref. : 2646
Au Pays d'Anjou. HERVAL René.
Editions Paul Duval. Elbeuf. Paris. 1938
Cartonnage éditeur au 1er plat décoré d'une vignette en couleurs [trichromie] de J. Druet [rousseurs sur le cartonnage et dos jauni], 25x19, texte manuscrit sur la page de faux-titre, illustrations en noir & blanc dans le texte et à pleine page de E. Daube et J. Druet. Prix franco de port pour la France. 174 pages. Série "Nos Provinces", Histoires, Contes, Légendes. Paysages d'Anjou. La Légende de Dumnacus. La Justice du Comte Guillaume. Le Poète de l'Anjou : Joachim du Bellay. Le Pèlerinage manqué de Nicole Juillon. Quatres petites filles à Fontevrault. Le Repas inattendu du borgne Boutet. L'Etrange chasse de Clément Borée. Un glorieux Angevin : Michel-Eugène Chevreul...
24.00  Euros (157.43 FF)
Commander cet ouvrage
| Ref. : 2650
Les Paysans. Histoire d'un village avant la Révolution. DELON C.
Bibliothèque d'Education. Paris. Sans Date. Fin 19ème Siècle.
Cartonnage imprimé de l'éditeur, dos toile noire, in 12, 18x12, dessins dans le texte. Prix franco de port pour la France. 192 pages. Au temps de Gaulois. Au temps des Gallo-Romains. Au temps de la féodalité. Au temps des Seigneurs. Au temps des Croisades et de la Guerre de Cent Ans. Au temps des Rois. Au temps du Grand Roi et de ses successeurs. Conclusion : Ce qu'a fait la Révolution...
25.00  Euros (163.99 FF)
Commander cet ouvrage
| Ref. : 2783
Théâtre de France. V. Collectif [Sous la direction d'Olivier QUEANT].
Les Publications de France. Paris. 1955
Cartonnage éditeur, couverture jaune illustrée [légèrement défraîchie], dos fendu avec manque de papier, coins usés, grand in 4, 31x24, importante iconographie, intérieur très frais. 192+68 pages. Bien complet du supplément, dépliant volant de 8 pages : Tableau des Pièces créées à Paris de Septembre 1954 à Juillet 1955.
40.00  Euros (262.38 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 2798
Corrigé des Thèmes de la Grammaire Russe pour les Français. FUCHS Paul.
Jules Groos, Editeur. Heidelberg. 1888
Cartonnage éditeur au 1er plat décoré d'une grande vignette imprimée contre-collée [légères rousseurs], dos toilé, in 8, 20x13, deuxième édition revue par Alexandre Töpffer, beau papier exempt de rousseurs, rare. 162 pages. Paul Fuchs était professeur et auteur d'un dictionnaire en quatre langues et de plusieurs grammaires... Alexandre Töpffer était professeur à St-Pétersbourg...
35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 786
Chéri-Bibi. Les cages flottantes. LEROUX Gaston. [François San Millan].

Delcourt. 1993
Cartonnage illustré de l'éditeur, in 4, 30x24, illustrations en couleurs dans le texte de François San millan, état neuf. 128 pages. Chéri-Bibi, le célèbre bagnard créé par Gaston Leroux au début du siècle, trouve ici une nouvelle vie. Le texte intégral du premier roman de la série est illustré par François San Millan, dans un style alerte et truculent qui s'accorde à merveille à son sujet. L'illustrateur François San Millan est l'auteur d'une rare bibliographie sur Gus Bofa [dont François San Millan peut être considéré comme un de ses héritiers]; et l'illustrateur de livres pour enfants : 3 aventures de Futékati, Futékati et le drôle de Père Noël, Futékati et le concours de natation, Futékati et la farce de Corentin, Futékati au secours de Quentin, Futekati et le magicien, Futékati et l'homme masqué, La classe de 6e tourne un film, La classe de 6ème au Futuroscope, La classe de 6ème et les hommes préhistoriques, La classe de 6e découvre l'Europe, Le fantôme à la fenêtre, etc, et d'un ouvrage scolaire : Objectif calcul, CE2...
35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 2899
USA Express. Du Florida Special à l'Union Pacific en train à la découverte de l'Amérique. JACOBSON Timothy [Texte] et WITNEY Dudley [Photographies].
Editions 24 Heures, Lausanne. Editions Ouest-France, Rennes. 1991
Cartonnage éditeur, jaquette illustrée, grand in 4, 36x26, photographies en couleurs de Dudley Witney, quelques illustrations en noir & blanc dans le texte, adaptation française de Marc Descombes, 1ère édition française de "An American Journey by Rail" paru en 1988, état neuf. Franco de port pour la France. 200 pages. Le Littoral de l'Est. Les Lignes Interurbaines. Les Transcontinentaux. La Côte Ouest.
45.00  Euros (295.18 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 2900
La Bible Hébraïque. SED-RAJNA Gabrielle.
Office du Livre S.A. Fribourg. Suisse. 1987
Cartonnage marron de l'éditeur, jaquette illustrée en couleurs, in folio, 36x31, tranche supérieure légèrement tachée, importante et superbe iconographie, glossaire, liste des manuscrits cités, bibliographie, index, état quasi neuf. Franco de port pour la France. 174 pages. Adam et Eve. Noé. Abraham, Isaac. Jacob. Joseph. Moïse, Aaron. David. Salomon. L'homme de Dieu. La femme forte...
85.00  Euros (557.56 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 3007
Revivre sur la mer Gunborg. Ou le monde meilleur de M.-C. Merametdjian. MERAMETDJIAN Marie-Christine. SCHWALENSTÖCKER Gerd [Avec la Collaboration de].
Editions Gallimard. Collection Voiles. 1981
Cartonnage imprimé & illustré en couleurs de l'éditeur (infime éraflure), in-4, 315x250 mm, nombreuses photographies dans le texte, dessins de Gilbert Maurel et Bertil Bonns, peintures de Anssi Asunta, ouvrage écrit avec la collaboration de Gerd Schwalenstöcker, bon état (intérieur parfait).
102 pages. Imaginez un vieux sablier à voile en vente quelque part sur la Baltique : vous vous faites aussitôt bûcheron, charpentier, calfat, voilier, peintre pour le ressusciter, et vous embarquez un métier à tisser, un piano, un jardin potager... Voilà ce que Marie-Christine et Gerd ont réussi... Ils ont pensé à tout dessiner, à tout photographier, à tout raconter avec plumes et pinceaux...
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 3064
Le Calvados en lumières. DETERVILLE Philippe.
Editions Charles Corlet. Condé-sur-Noireau [Calvados]. 1998
Cartonnage illustré de l'éditeur, in 4, 31x21, une carte, importante et superbe iconographie entièrement en couleurs, épuisé, état neuf.
112 pages. Bessin. Bocage Virois. Plaine de Caen et de Falaise. Pays d'Auge.
35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 3125
Pictorial History of the American Circus. DURANT John and Alice.

Castle Books. New York. 1967
Cartonnage jaune de l'éditeur, dos imprimé en rouge, sans la jaquette, in 4, 28x22, importante iconographie [illustrations et photographies en noir & blanc], 8 planches en couleurs, introduction et liste des cirques (list of circuses) de Tom Parkinson, index, texte en anglais. 328 pages. This is the first book of its kind to be published, the first to tell the complete pictorial history of the circus from its Old World beginnings to the present...
50.00  Euros (327.98 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 3214
Manuel d'Art Chrétien. FABRE Abel.

Librairie Bloud et Gay. Paris. 1928
Cartonnage éditeur, dos légèrement passé, in 8, 20x13, 508 gravures dans le texte (plans et photographies en noir & blanc), bibliographie, index, exemplaire frais en 1ère édition. XVI+460 pages. Manuel d'Art Chrétien. Histoire générale de l'Art Chrétien despuis les origines jusqu'à nos jours (1928). Les peintures des Catacombes. La sculpture des premiers siècles. Les basiliques latines. Les mosaïques romaines. L'architecture byzantine. Les arts décoratifs byzantins. L'art mérovingien et carolingien. L'architecture, la sculpture et la peinture romanes. L'architecture, la sculpture et la peinture gothiques. Le style flamboyant et la sculpture au XVème siècle. La peinture au XVème siècle. L'art italien du XVème siècle. La fin de l'art byzantin. La Renaissance italienne. L'expansion de la Renaissance en Europe. La formation de l'art classique. Les arts des XVIIème, XVIIIème et XIXème siècles. L'art contemporain.
30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 3222
Attitude Rock'n Roll. ANNE et JULIEN. [Hippolyte ROMAIN].

Editions Plume. Paris. 1993
Cartonnage éditeur imprimée et illustrée en rouge, noir & blanc, in 8, oblong, 22x11, illustrations en noir & blanc dans le texte de Hippolyte Romain, exemplaire augmenté d'un dessin original signé et daté d'Hippolyte Romain et d'une dédicace des deux auteurs. 144 pages. Peintre et illustrateur, Hippolyte Romain est né en 1947 à Montmartre. Collaborateur de nombreux journaux et revues, il a par ailleurs réalisé des fresques et peintures murales pour des grands magasins, des cafés ou des lieux culturels. Il est l’auteur-illustrateur d’une vingtaine d’ouvrages, dont Casanova, Les Menus Plaisirs, Folies parisiennes, Simple mais couture, La Couture épinglée...
65.00  Euros (426.37 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 3223
Paul Gauguin. La vie, la technique, l'oeuvre peint. GAUGUIN Paul - GRAVELAINE Frédérique de.

Edita S. A. Collection "Biographie". Lausanne. 1988
Cartonnage crème de l'éditeur au premier plat orné du nom de l'artiste en doré, jaquette illustrée en couleurs, in 4, 31x26, biographie illustrée de reproductions en noir & blanc [gravures & photographies], l'oeuvre peint entièrement illustré de reproductions de l'artiste en couleurs, bibliographie, état quasi neuf. 160 pages. Paul Gauguin, peintre français [Paris, 1848 - Atuona, îles Marquises, 1903]. Si, de son vivant déjà, sa légende le présente comme un artiste maudit, un créateur solitaire ayant choisi de vivre en sauvage, Gauguin se trouva mêlé à toutes les batailles esthétiques de son temps, de l'impressionnisme au symbolisme en passant par l'école de Pont-Aven, dont il fut le précurseur, et son départ pour Tahiti fut salué par Mallarmé comme un acte messianique qui allait régénérer l'art...
45.00  Euros (295.18 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 1109
Les Symphonies de l'Hiver. JANIN jules. GAVARNI.

Librairie-Editions Morizot. 1858
Cartonnage éditeur au 1er plat décoré de motifs géométriques et floraux rouges & noirs [Garnier Frères, Magnier & Fils Relieurs], tranches dorées, grand in 8, 25x17, tache d'encre rouge angulaire aux dix premiers feuillets [sans gravité], infimes rousseurs, 15 illustrations hors texte de Gavarni gravées sur acier, rare en cartonnage polychrome de l'éditeur. [Carteret III, 322]. XX pages [faux-titre, titre et préludes] + 384 pages + 2 feuillets non chiffrés [table des matières et annonces de librairie]. Paul Gavarni, Sulpice-Guillaume Chevalier. Aquarelliste et dessinateur français [Paris, 1804-1866]. Remarqué par Émile de Girardin, il collabora à la Mode; ses dessins furent aussi publiés dans d'autres journaux [l'Artiste, l'Illustration...]. Ses séries lithographiques [les Enfants terribles, Fourberies de femmes...] et ses dessins en font un observateur moqueur, parfois amer, de la société parisienne sous Louis-Philippe et le Second Empire...
149.00  Euros (977.38 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 3271
Dessins érotiques de Menchior. MENCHIOR Rachel.

Eric Losfeld, Editeur. Paris. 1971
Cartonnage marron de l'éditeur, jaquette illustrée (infime déchirure d'un centimètre), in 4, 33x25, nom manuscrit sur page de garde, 70 dessins érotiques en couleurs de Rachel Menchior, préface de Pierre Bourgeade, 1ère édition. 150 pages environ. Le malaise qu'on éprouve devant les dessins de Menchior est semblable aux plaisirs qu'on trouve dans les rêves... Pierre Bourgeade.
55.00  Euros (360.78 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 3283
Lady sings the blues. HOLIDAY Billie.

Editions Rombaldi. Bibliothèque du Temps Présent. 1974
Cartonnage vert décoré de l'éditeur, in 8, 19x14, discographie établie par Maurice Cullaz (+ entretien), 12 photographies, avec la collaboration de William Dufty, traduction de Yvonne et Maurice Cullaz, état quasi neuf. 256 pages. Billie Holiday, chanteuse de jazz afro-américaine [Baltimore, 1915 - New York, 1959]. Découverte par le producteur John Hammond à Harlem, où elle vit dans une semi-misère, elle participe à partir de 1935 à de nombreuses séances d'enregistrement: avec l'orchestre du pianiste Teddy Wilson et Lester Young (I'll Never Be the Same, 1937), avec les big bands de Count Basie (They Can't Take that Away From Me, 1937) et Artie Shaw. À partir de 1939 (Strange Fruit), elle redevient la soliste que l'on applaudit dans les clubs, auprès de Louis Armstrong dans le film New Orleans (Do You Know what It Means to Miss New Orleans, 1946), dans les concerts et les tournées qui la conduiront en Europe en 1954 (Billie's Blues), puis, quelques mois avant sa mort, dans un hôpital new-yorkais. Elle chanta également avec Duke Ellington, Ben Webster, Roy Eldridge, Benny Goodman, Art Tatum, Gerry Mulligan, Barney Kessel, Mal Waldron et Roy Haynes...
18.00  Euros (118.07 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 3285
Edith Piaf, secrète et publique. PIAF Edith. - GASSION Denise et MORCET Robert.

Ergo-Press. 1988
Cartonnage noir de l'éditeur au premier plat décoré du prénom "Edith" en doré, jaquette illustrée (petites déchirures), petit in 4, 25x18, importante iconographie entièrement en noir & blanc, généalogie, état quasi neuf. 128 pages. Edith Piaf, Edith Giovanna Gassion, chanteuse française [Paris, 1915 - idem, 1963]. D'abord chanteuse de rues, elle débuta au cabaret en 1935. Sa voix pathétique et son allure chétive émurent un public qui ne cessa de s'accroître. Promue vedette du disque et du music-hall, la "môme Piaf" défendait notamment, sur des musiques de Marguerite Monnot, les textes de Raymond Asso (Mon légionnaire, Le Petit Monsieur triste). Les Trois Cloches, La Vie en rose (dont la chanteuse est l'auteur), L'Hymne à l'amour et Milord comptent parmi ses créations les plus populaires. Denise Gassion est sa soeur.
20.00  Euros (131.19 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 3331
Au grand jour. Lectures. Cours Moyen. BERIER Henri et GILBERT Roger. [Line TOUCHET].

Editions de l'Ecole. Paris. 1962
Cartonnage illustré en couleurs, in 8, 22x15, illustrations en couleurs dans le texte de Line Touchet, spécimen. 336 pages. Livre de lecture pour les classes de 7ème et 8ème (1962).
30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 3337
Envoyez les lions ! Ou le métier de dompteur. RICHARD Jean.

Editions Fernand nathan. Paris. 1971
Cartonnage illustré de l'éditeur (infimes usures aux coiffes et aux coins), petit in 4, 26x22, 132 photographies en couleurs et en noir & blanc dans le texte, préface de Maurice Chevalier, état correct. 128 pages. Le monde de Jean Richard. Le métier de dompteur. La ménagerie foraine et les premiers dompteurs. Les dompteurs contemporains.
30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 3343
Le charme et la beauté du fer-blanc. BIDAULT Abbé Paul.

Editions Ch. Massin. Paris. Sans Date. Vers 1985
Cartonnage rouge de l'éditeur, jaquette illustrée en couleurs (deux infimes déchirures d'un centimètre), in 4, 31x24, photographies en noir & blanc de Jean-Marie Martin (du Mans) et de Pierre Burger (du Puy), envoi autographe signé probablement de l'auteur (signature illisible), bon état. 64 pages. Le fer-blanc peut être considéré comme un alliage superficiel de fer et d'étain recouvrant une faible armature de fer... : Le fer-blanc dans l'église, dans la maison, dans la ferme, dans l'armée et dans les jeux...
30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 3354
Histoire. Les grands faits de la vie des français. Cours Moyen 1ère et 2ème Années. DAVID, FERRE et POITEVIN.

Fernand Nathan, Editeur. Paris. 1953
Cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur (infime usure), grand in 8, 22x16, importante iconographie en noir & blanc [dessins, gravures, photographies, cartes], bel exemplaire.
256 pages. Livre d'Histoire pour les classes de 7ème et 8ème.
25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 3589
Cellules et Couvents Bénédictins. SCHNEIDER Edouard.

Editions Pierre Amiot. 1958
Cartonnage éditeur, jaquette illustrée, in 8, 21x14, 10 photographies en noir & blanc hors texte + gardes illustrées, 1ère édition. 234 pages. La vie d'un grand monastère [Arrivée, cellule, premiers offices, Matines, etc.]. Cellules et Monastères d'ailleurs [France, Allemagne, Italie]...
16.00  Euros (104.95 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 3599
Portraits Alsaciens. NUSSBAUMER François.

Editions Dominique Balland.. 1987
Cartonnage noir de l'éditeur imprimé en blanc [petit accroc à un mors supérieur et gardes légèrement salies], sans la jaquette, petit in 4, 27x25, photographies de François Nussbaumer, introduction de Gilles Pudlowski, mention de tome 1. 160 pages. Jean-Paul Aron. Alain Bashung. François Chalais. Roger Corbeau. Pierre Schoendoerffer. Etc.
30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 3357
Les Grandes Réalisations de la France au Service des Transports, du XVIIIème siècle à nos jours, par les peintres de leur temps. Collectif.
Thibault de Champrosy - Editeur. Paris. Encyclopédie Calberson. 1963
16 planches en couleurs sous cartonnage éditeur, format italien, 34x25, compositions originales de Anne-Marie Melin, Jean-Pierre Serenne et Jean-Claude Turlier, préface de Marc Jacquet, 6ème collection. VI pages + 16 planches. Cette sixième collection de l'Encyclopédie Calberson inaugure l'ère des grandes réalisations françaises au sevices des transport.
50.00  Euros (327.98 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 3615
Les Gisants. Vingt-Cinq Rois et Reines de France. NOËL Jean-François et JAHAN Pierre. [Philippe ERLANGER].

Paul Morihien, Editeur. A Paris. 1949
Cartonnage bleu de l'éditeur au titre imprimé en bleu, sans jaquette, dos passé et frotté, in 4, 27x22, 57 photographies en noir & blanc de Jean-François Noël et Pierre Jahan, notices historiques de Philippe Erlanger, notices archéologiques de Claude Ducourtial, préface de Roger Lannes, mise en page et typographie de Pierre Jahan, tableau généalogique des Rois de France, état correct (annotations marginales en page de faux-titre, en partie effacées). 86 pages. Les Gisants. Tome Premier. Vingt-Cinq Rois et Reines de France [D'après nos recherches, seul volume paru].
35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 3381
Les grands trains des Alpes. Alpenbahnen in Farbe. I colori delle ferrovie nelle Alpi. BRAUN Michel.

Michel Braun, Editeur. Les Editions du Cabri. Menton [Alpes Maritimes]. Octobre 1982
Cartonnage rouge de l'éditeur, titres imprimés en dorés, sans la jaquette, grand in 4, 32x23, une carte, nombreuses photographies en couleurs, textes, composition et maquette de Michel Braun, trilingue [français, allemand, italien], bon état. 116 pages. Nice. Ventimiglia. Savona. Breil. Tende. Cuneo. Ceva. S. Giuseppe-di-Cairo. Aix-en-Provence. Veynes. Grenoble. Valence. Briançon. Chambéry. Modane. Torino. Spiez. Lotschberg. Brigue. Valais. Simplon. Domodossola. Arth-Goldau. St. Gothard. Chiasso. Brig. Furka. Oberalp. Disentis. Chur. Albula. Bernina. Tirano. Feldkirch. Arlberg. Innsbruck. Kempten. Reutte. Garmisch-Partenkirchen. Brenner. Bolzano. Fortezza. S. Candido-Innichen. Lienz. Spittal. Millstättersee. Schwarzach-St. Veit. Bischofshofen. Salzburg. Selzthal. Klaus/Hieflau. Tauern. Villach. Klagenfurt. Bruck a.d. Mur. Semmering. Wiener-Neustadt. Udine. Pontebba. Tarvisio. Jesenice. Trieste. Rijeka.
50.00  Euros (327.98 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 3387
Rembrandt. REMBRANDT. [Helga KUENZEL].

Flammarion. Grand Art - Petites Monographies. Sans Date. Vers 1960 - 1965
Cartonnage illustré de l'éditeur, in 8 carré, 18x17, reproductions en noir & blanc et en couleurs, bon état. 48 pages. Huitième enfant du riche meunier Harmen Gerritszoon Van Rijn, Rembrandt Harmenszoon Van Rijn est né le 15 juillet 1606, à Leyde, sur le Vieux Rhin, en Hollande-Méridionale. Le meunier envoie son fils à l'École latine, puis l'inscrit, le 20 mai 1620, à l'université, où l'adolescent, qui ne s'intéresse qu'à la peinture, ne reste que quelques mois, avant d'entrer comme élève chez Jacob Van Swanenburgh. L'élève éblouit ses maîtres par ses facilités manifestes et par la rapidité de ses progrès. Et, dès 1624, il ouvre son propre atelier dans la maison de son père. La première œuvre datée que l'on connaisse, "La Lapidation de saint Étienne", est de 1625 [Rembrandt a 19 ans]. L'ambition du jeune homme est d'être un peintre d'histoire et, quoiqu'il se refuse à faire le voyage, l'Italie est sa référence. En 1626, Jan Lievens vient partager l'atelier de Rembrandt, dont il fut le condisciple chez Lastman. C'est de cette époque que datent les premières gravures de Rembrandt. La même année, l'atelier accueille son premier élève, Gerard Dou, qui y restera environ trois ans. Celui-ci exécutera, notamment, plusieurs portraits des parents de son maître et deviendra un peintre de genre très prisé. Rembrandt meurt à Amsterdam en octobre 1669...
15.00  Euros (98.39 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 3392
Picasso. Edicio Centenari, 1881-1981. PICASSO - PALAU I FABRE Josep.

Editions Poligrafa, S. A. Barcelona. Espagne. 1981
Cartonnage illustré de l'éditeur, in 4, 30x21, iconographie en noir & blanc et en couleurs [150 reproductions], Chronologie, index, texte en catalan, bon état. 128 pages. Josep Palau i Fabre, né à Barcelone en 1917, écrivain, poète et critique d'art, est un des plus prestigieux connaisseurs de l'oeuvre de Pablo Picasso, auquel il a consacré de nombreuses études tout au long de sa carrière... Edicio realitzada per la Caixa de Pensions, "la Caixa", amb motiu del centenari del naixement de Picasso, 1881-1981. Texto en catalan.
30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 3414
Le Chien. Son Mystère. MERY Fernand.

Pont Royal (Del Duca / Laffont). 1968
Cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur, coiffes légèrement frottées, in 4, 27x24, importante et superbe iconographie, bon état. 238 pages. Le chien et son passé [Préhistoire. L'Egypte. L'ère chrétienne. Le Moyen Age. La Renaissance. La Révolution Française. De nos jours. La classification des races]. Le chien dans l'esprit des hommes [La littérature. L'art. La symbolique]. Le chien devant la science [Morphologie. Anatomie. Physiologie. Psychophysiologie. Psychologie. Psychiatrie. Para-psychologie]. Le chien au service de l'homme [Métiers de chien et chiens de métiers]. Le chien devant la souffrance et la mort...
45.00  Euros (295.18 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 2885
Picasso et les enfants. LEAL Brigitte. Pablo PICASSO.
Flammarion. Paris. 1996
Cartonnage marron de l'éditeur, jaquette illustrée en couleurs, in-4, 28x24, reproductions de l'artiste Pablo Picasso en couleurs, état neuf. 128 pages. Ouvrage publié à l'occasion de l'exposition "Picasso et le Portrait" organisée au Grand Palais du 18 octobre 1996 au 20 janvier 1997.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 3719
La Patte bleue. Suivie de Symphonie Fauve et de Ami Pikpam. DROUET Minou. [Colette FOVEL].
Castermann. "Plaisir des Contes". 1966
Cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur (menu défaut), grand in 8, 23x19, illustrations en couleurs par Colette Fovel, édition originale, état correct. 62 pages. Colette Fovel, graphiste, artiste peintre, née à Verviers en 1929, à illustré Le Robinson de la rivière d'André Dhotel (1967), Sainte Agnès et poèmes inédits de Paul Claudel (1963), Le Criquet d'Or d'Ana Maria Matute (1963)...
30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 3726
Ameublements. 27ème édition. ***
Sans Nom d'Editeur. Vers 1926
Catalogue en cartonnage éditeur au premier décoré d'un motif [marque de fabrique : M dans un fer à cheval] et du titre imprimé en blanc, dos toilé marron, format italien, 21x31 cm, 156 planches illustrées en noir & blanc contenant environ 350 illustrations [bords de deux feuillets (planches 67 à 70) défraîchis avec déchirures et scotch ancien], certaines planches sont signées Roger & Delabarre. 156 pages. Ameublement : literie, armoires, tables de nuit, chambre à coucher, tables de toilette, sièges, fauteuils, canapé, tables, buffets, salles à manger et de séjour, bureaux, bibliothèques, consoles, coiffeuses, tables de jeux, commodes, porte-manteaux, miroirs, etc.
60.00  Euros (393.57 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 1004
La Chasse, fusils et chiens. WAZIERS J.-L. de.

Editions Flammarion. 1964
Cartonnage illustré de l'éditeur, in 8, 21x15, 27 photographies hors texte, bibliographie, état quasi neuf. 284 pages. L'équipement. Le chien. Gibier de plaine. Gibier de plaine et bois. Gibier de bois. Les grands animaux. Les oiseaux aquatiques. Chasse en montagne. Chasses diverses [renard, blaireau, corbeau, fouine, putois, etc.].
20.00  Euros (131.19 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 3053
Richesse des Châteaux du Pays d'Auge. DETERVILLE Philippe.

Editions Charles Corlet. Condé-sur-Noireau [Calvados]. 1993
Cartonnage illustré de l'éditeur [infime choc au second plat], in 4, 33x25, photographies et dessins de Philippe Deterville, chronologie, lexique, bibliographie, index, bel exemplaire. 302 pages. De la place forte au château de plaisance [la motte castrale, le château féodal, la Renaissance, la seconde moitié du XVIème siècle, les XVIIème et XVIIIéme siècles]. Cartographie du Pays d'Auge. Châteaux du bassin de la Touques. Châteaux du bassin de la Dives...
60.00  Euros (393.57 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 3831
Cinq Minutes d'Histoire. Onze sketches à faire jouer par nos enfants. LENOTRE Thérèse et MONTGON A. de. [Henri ISELIN].

Fernand Nathan, Editeur. Paris. 1936
Cartonnage éditeur au premier plat imprimé en rouge et illustré d'une vignette ovale illustrée par Henri Iselin, dos toilé rouge, grand in 8, 23x18, illustrations en noir & blanc dans le texte de H. Iselin, bel exemplaire. 126 pages. Henri Iselin, Sociétaire des Humoristes, expose à la Foire aux Croûtes. Juste après la Guerre 1939-45, il se consacre à la bande dessinée réaliste. Ecrit et illustre des livres pour enfants "Au pays des cigognes" et aussi "Blanche neige" (1930), "Aux feux de la Rampe" (1934), "Pêle-Mêle. Un peu de tout pour les enfants !" (1935), "Les évasions historiques" (1953), "Contes alsaciens" (1957), "Légendes des cités perdues " (1962), "Légendes de l'Inde" (1962), "Légendes de l'ancienne Egypte" (1962), etc. [Dico-Solo].
35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 3878
Paris, notre Grand'Ville. BREMAUD Yvonne. [YVON].

Librairie Fischbacher. Paris. 1924
Cartonnage éditeur au premier plat imprimée et illustrée d'une héliogravure d'Yvon (voir photographie), in 8, 21x15, 12 héliogravures par Yvon (y compris la vignette de couverture), bibliographie, bon état. VIII+160 pages.
15.00  Euros (98.39 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 998
250 recettes de Sologne et d'ailleurs. BERTHOLLE-REMION Louisette.
Editions de la Pensée Moderne. 1966
Cartonnage illustré de l'éditeur, 23x19, une carte, illustrations dans le texte de Jacques Malvaux. 144 pages. Soupes régionales. Sauces & marinades. Légumes étuvés et braisés. Champignons. Poissons de rivières & d'étangs. Gibiers, venaisons, patés. Volailles et viandes en sauce. Tartes et desserts de campagne.
20.00  Euros (131.19 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 3995
The Book of Power. LAWRENCE Joseph. [Victor CARR].

Frederick Warne & Co., LTD. London and New York. 1950
Cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur (voir photographie), titre imprimé en noir au long du dos toilé bordeaux, 35 figures en noir & blanc dans le texte et à pleine page + 4 superbes planches en couleurs en hors texte par Victor Carr, texte en anglais, bel exemplaire. IV+60 pages. Livre anglais pour les enfants du début des Années 50. Joseph Lawrence et Victor Carr ont collaboré pour un autre ouvrage : The Book of Vision (1951)...
50.00  Euros (327.98 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4007
Les Chasseurs d'Edredons. Voyages et singulières Aventures de M. Barnabé (de Versailles). D'HERVILLY Ernest. [E. VAVASSEUR].

Ancienne Librairie Furne. Boivin & Cie, Editeurs. Paris. Sans Date. Vers 1922
Cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur (voir photographie), dos toilé jaune (titre en long), in 4, 26x20, rousseurs sur les pages de gardes, ouvrage illustré de 46 gravures en noir & blanc dans le texte et à pleine page d'après les dessins de E. Vavasseur, bel exemplaire. 145 pages. Roman populaire pour la jeunesse de la fin du 19ème siècle par Ernest d'Hervilly (1839-1911) qui est représenté avec Verlaine & Rimbaud dans le célèbre tableau "Coin de table" (1872) de Fantin-Latour...
85.00  Euros (557.56 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4017
Drapeaux en tête. WUCHER Albert.
Presses de la Cité. Collection "Coup d'Oeil". Paris. 1964
Cartonnage éditeur, jaquette illustrée, in 8, 21x13, 16 planches photographiques hors texte, traduit de l'allemand par J. Peltier, 1ère édition française, bon état. 250 pages. 30 janvier 1933. Sur l'Allemagne flotte le drapeau à croix gammée. C'est la fin de la République de Weimar. Hitler a pris le pouvoir, le chemin est libre qui conduit à l'Etat totalitaire...
20.00  Euros (131.19 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4038
Tafanelli le charbonnier. ROBERTSON Jonathan.
Arthaud / Petit Angle. 1980
Cartonnage illustré de l'éditeur (petit frottement sur un bord du second plat), format italien, 22x23, texte et 35 photographies en couleurs de Jonathan Robertson, envoi autographe daté et signé du prénom de l'auteur, 1ère édition. 60 pages. Jacques Tafanelli, dernier charbonnier corse. La cabane. Un des rôles du feu : débroussailler. La coupe du bois en forêt. La charbonnière. Etc.
40.00  Euros (262.38 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4047
De Vichy à Montoire. GOUNELLE Claude.
Presses de la Cité. 1966
Cartonnage éditeur, jaquette illustrée d'une photographie et imprimée en rouge & jaune (infime déchirure de cinq millimètres), in 8, 21x14, préface du Colonel Rémy, 34 photographies hors texte, chronologie, bibliographie, état correct. 552 pages. LE MEME SANS JAQUETTE 15 €URO FRANCO DE PORT POUR LA FRANCE METROPOLITAINE (réf. 4047Bis).
20.00  Euros (131.19 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 157
Paysages de Paris. VAILLAT Léandre. [Maurice ACHENER].
Edité par la Compagnie Générale Transatlantique. Paris. 1919
Cartonnage éditeur aux plats décorés, dos muet, toile noire à la bradel refaite, restauration récente, infime usure aux coins, in 8, 22x14, nombreux et superbes dessins dans le texte de Maurice Achener, bel exemplaire sur pur chiffon Lafuma Navarre. 144 pages. Maurice Victor Achener (1881-1963) a illustré "La Princesse Maleine" de Maeterlinck (Crès, 1918), "La Faute de l'Abbé Mouret" de Zola (Mornay, 1922), "La Première journée de la bergerie" de Remy Belleau (Société des Médecins bibliophiles, 1945), il a aussi collaboré avec Louis Jou et Pierre-Eugène Vibert aux ornements typographiques de "Moralités légendaires" de Jules Laforgue (Crès & Cie, Les Maîtres du livre, 1920)...
38.00  Euros (249.26 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4131
Les Clefs d'Or. GSELL Paul. [Félix LORIOUX].
Librairie Hachette. Paris. Sans Date. 1933
Cartonnage rouge imprimé et décoré en doré (infimes usures aux coiffes, petite pliure au milieu du dos), petit in 4, 23x18, dessins en noir & blanc dans le texte de Félix Lorioux (pas de planches couleurs), bon état. 176 pages. Avec Félix Lorioux [Angers, 1872-1964] prévalent des images gaies et des couleurs vives. Dessinateur de mode et de publicité introduit par les frères Draeger, Lorioux illustre ses premiers contes dans la presse. En 1919, il met en images les contes de Perrault "pour les petits qui commencent à lire" avec un texte réduit à de simples légendes en bas des planches. Ami de Walt Disney qui lui confie l'adaptation française de Silly melodies, il se brouille avec lui [le style résolument fantastique de Lorioux compromet le caractère stéréotypé du personnage de Mickey]. Dessinateur au trait virevoltant, remarquable coloriste, Félix Lorioux peint le monde avec le regard enjoué de l’enfance : les tons rouges et orangés dominent, la faune espiègle et la flore luxuriante respirent la joie de vivre... [BNF]
35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4135
La Grande Promesse avec ton ami Godefroi. LARY Germaine. [Robert GAULIER].
Maison Mame. Tours. 1948
Cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur, grand in 8, 23x18, illustrations en noir & blanc dans le texte et planches en couleurs hors texte de Robert Gaulier (légères rousseurs sur les planches), bon état. 120 pages. Pour la profession de foi solennelle et la confirmation.
45.00  Euros (295.18 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4136
Gulliver à Lilliput. SWIFT Jonathan. [Max FLEISCHER].

Hachette. 1945
Cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur (frotté), grand in 8, 23x19, texte et illustrations en noir & blanc et en couleurs d'après le film de Max Fleischer "Les Voyages de Gulliver", 1ère édition, état correct. 48 pages. Voir rubrique "Silly Symphonies" du BDM.
28.00  Euros (183.67 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 450
Beau Petit Ami. BEURDELEY Cécile.
Office du Livre, Fribourg, Suisse. 1977
Cartonnage bleu de l'éditeur, jaquette illustrée en couleurs, in-4, 35x27, importante iconographie, état de neuf. 308 pages. L’auteur nous présente ici un livre consacré à l’amour homosexuel masculin. Et bien que des tabous soient tombés, ce sujet reste délicat, se heurtant encore trop souvent à l’opprobe de la morale occidentale. Voici une anthologie des plus beaux textes, de Pindare, Anacréon, Platon à Cocteau, Marcel Proust, Umberto Saba, Tennessee Williams et Genet. A ces textes, répondent des reproductions d’oeuvres majeures, souvent inédites, d’artistes célèbres.
150.00  Euros (983.94 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4184
Le Visage de l'Enfance. Collectif. [Pierre HAMP. Marc AUGIER. Louis HOURTICQ. Marcelle AUCLAIR. Etc.].

Aux Horizons de France. Paris. 1937
Deux volumes en cartonnage vert de l'éditeur, tranche supérieure verte, in folio, 33x25, importante iconographie (gravures et photographies en noir & blanc dans le texte, planches hors texte), bon état. 406+384 pages. Aperçu sur la puériculture à travers les âges. La Poésie de la maternité [Marcelle Auclair]. La Puériculture d'aujourd'hui. Les Problèmes de l'enfance du second âge à l'adolescence. A l'âge de la maternelle. Les Jeux et les Fêtes de l'enfance. Histoire de l'éducation dans notre civilisation occidentale. L'Enfant d'âge scolaire. Enfants au travail [Pierre Hamp]. L'Enfance et l'orientation professionnelle. L'Education physique de l'enfant. L'Enfant en plein air [Marc Augier]. L'Education des enfants fragiles. Les Enfants déficients. L'Enfant sur la mauvaise voie. L'Enfant colonial. Enfants à travers le monde. L'Art et l'enfance [Louis Hourticq].
65.00  Euros (426.37 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4197
Jojo cherche un métier. RIANT O. [Basile TITOFF]. [MARIJAC]. [LE RALLIC].

Office Général des Oeuvres. Librairie L'Ecole. Paris. Collection "Coeurs Vaillants". 1934
Cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur (illustration de Basile Titoff), dos toilé marron muet (légères usures), in 8, 20x12, illustrations en noir & blanc dans le texte de Marijac et Le Rallic, état correct. 190 pages.
30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 1685
Chansons de France. Chocolat Poulain. 5ème série. ***
Chocolat Poulain. Imprimerie Mourlot Frères. Sans Date [Années 60]. Vers 1965
Cartonnage illustré de l'éditeur, à spirale, format italien, 20x27, séries 97 à 120, bien complet des 112 images collées, bel exemplaire. 32 pages. Qui craint le grand méchant loup. Que sera, sera. Fanfan la Tulipe. Il était un petit navire. Deux escargot s'en vont à l'enterrement. Étoile des Neiges. Marjolaine. Cadet Rousselle. La ballade de David Crockett. Je vais revoir ma blonde. Les feuilles mortes. La mère Michel. Etc.
35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4271
Des Pyramides, des Sphinx, des Pharaons. LANGE Kurt.
Librairie Plon. Collection D'un Monde à l'Autre. 1956
Cartonnage souple de l'éditeur imprimé en blanc, jaquette illustrée, in 8, 19x14, 14 illustrations (figures) et une carte dans le texte, 45 photographies hors texte, bibliographie, index, bon état. 310 pages.
20.00  Euros (131.19 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4281
L'Afrique. SUTTON Félix. [Albert MAHUZIER]. [H. B. VESTAL].

Hachette. Encyclopédie en Couleurs. 1961
Cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur (un coin légèrement émoussé), grand in 4, 32x26, illustrations en couleurs dans le texte de H. B. Vestal, préface d'Albert Mahuzier, traduction de C. d'Ivernois, étiquette de distribution des prix contre-collée au verso de la première garde, maquette originale de Archie Bennett, bel exemplaire. 118 pages. Un livre pour enfants des années 60 superbement illustré par H. B. Vestal. [Voir photographie].
40.00  Euros (262.38 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4298
Nouveaux textes de lectures. Cours Préparatoire. AURIAC O., HAVARD H. & JUGHON B. (Mlle).

Librairie Armand Colin. 1962
Cartonnage illustré de l'éditeur, dos toilé rouge, in 8, 22x17, 85 illustrations en couleurs dans le texte, mention de 10ème édition, état neuf [Voir photographie].. 128 pages. Cours Préparatoire (C. P.). Classe de 11ème.
30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4303
Ma chatte mon amour. FORLANI Remo.

Editions Ramsay. 1990
Cartonnage illustré, in 4, 27x25, infime déchirure à la première page de garde (cinq millimètres), illustrations en noir & blanc et en couleurs de Remo Forlani, 1ère édition, bon état. 98 pages. Sur les chats, Remo Forlani est l'auteur de Ma chatte, ma folie, Le Livre des Chats heureux, Du bon usage des chats, Pour l'amour de Finette, Gouttière...
40.00  Euros (262.38 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4315
Lisons de Beaux Textes. JUREDIEU A. et J.

Editions Magnard. Sans Date. Vers 1959 - 1965
Cartonnage illustré en couleurs (légère usure aux mors supérieurs), in 8, 22x16, petites traces de stylo sur tranche, illustrations en couleurs dans le texte de Jean-Marie Desbeaux, état correct. 313 pages. Cours Moyen 2ème Année. Classe de 7ème.
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4318
Mémorial de Notre Temps. 1939. Collectif.

Editions Robert Laffont - Paris Match. 1976
Cartonnage illustré en couleur de l'éditeur (bords légèrement frottés), dos toilé bleu imprimé en blanc, in 4, 30x22, importante iconographie (photographies en noir & blanc et en couleurs), intérieur parfait. 208 pages. Sur une idée de Jean Prouvost. Directeur de la Collection : Gaston Bonheur. Chronologie des évènements. Sports et exploits. Sciences et Techniques. Arts et Lettres. Faits divers et faits de guerre. Elles et eux. Mode et modes de vie.
21.00  Euros (137.75 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4319
Mémorial de Notre Temps. 1940. Collectif.

Editions Robert Laffont - Paris Match. 1976
Cartonnage illustré en couleur de l'éditeur (petit choc sur le bord inférieur, sans gravité), dos toilé bleu imprimé en blanc, in 4, 30x22, importante iconographie (photographies en noir & blanc et en couleurs), intérieur parfait. 208 pages. Sur une idée de Jean Prouvost. Directeur de la Collection : Gaston Bonheur. Chronologie des évènements. Sports et exploits. Sciences et Techniques. Arts et Lettres. Faits divers et faits de guerre. Elles et eux. Mode et modes de vie.
21.00  Euros (137.75 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4320
Mémorial de Notre Temps. 1941. Collectif.

Editions Robert Laffont - Paris Match. 1976
Cartonnage illustré en couleur de l'éditeur, dos toilé bleu imprimé en blanc, in 4, 30x22, importante iconographie (photographies en noir & blanc et en couleurs), état quasi neuf. 208 pages. Sur une idée de Jean Prouvost. Directeur de la Collection : Gaston Bonheur. Chronologie des évènements. Sports et exploits. Sciences et Techniques. Arts et Lettres. Faits divers et faits de guerre. Elles et eux. Mode et modes de vie.
23.00  Euros (150.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4321
Mémorial de Notre Temps. 1942. Collectif.

Editions Robert Laffont - Paris Match. 1976
Cartonnage illustré en couleur de l'éditeur, dos toilé bleu imprimé en blanc, in 4, 30x22, importante iconographie (photographies en noir & blanc et en couleurs), état quasi neuf. 208 pages. Sur une idée de Jean Prouvost. Directeur de la Collection : Gaston Bonheur. Chronologie des évènements. Sports et exploits. Sciences et Techniques. Arts et Lettres. Faits divers et faits de guerre. Elles et eux. Mode et modes de vie.
23.00  Euros (150.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4322
Mémorial de Notre Temps. 1943. Collectif.

Editions Robert Laffont - Paris Match. 1976
Cartonnage illustré en couleur de l'éditeur, dos toilé bleu imprimé en blanc, in 4, 30x22, importante iconographie (photographies en noir & blanc et en couleurs), état quasi neuf. 208 pages. Sur une idée de Jean Prouvost. Directeur de la Collection : Gaston Bonheur. Chronologie des évènements. Sports et exploits. Sciences et Techniques. Arts et Lettres. Faits divers et faits de guerre. Elles et eux. Mode et modes de vie.
23.00  Euros (150.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4323
Mémorial de Notre Temps. 1944. Collectif.

Editions Robert Laffont - Paris Match. 1977
Cartonnage illustré en couleur de l'éditeur, dos toilé bleu imprimé en blanc (légèrement effacé), in 4, 30x22, importante iconographie (photographies en noir & blanc et en couleurs), bon état. 208 pages. Sur une idée de Jean Prouvost. Directeur de la Collection : Gaston Bonheur. Chronologie des évènements. Sports et exploits. Sciences et Techniques. Arts et Lettres. Faits divers et faits de guerre. Elles et eux. Mode et modes de vie.
21.00  Euros (137.75 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4324
Mémorial de Notre Temps. 1945. Collectif.

Editions Robert Laffont S.A. 1977
Cartonnage illustré en couleur de l'éditeur, dos toilé bleu imprimé en blanc, in 4, 30x22, importante iconographie (photographies en noir & blanc et en couleurs), état quasi neuf. 208 pages. Sur une idée de Jean Prouvost. Directeur de la Collection : Gaston Bonheur. Chronologie des évènements. Sports et exploits. Sciences et Techniques. Arts et Lettres. Faits divers et faits de guerre. Elles et eux. Mode et modes de vie.
23.00  Euros (150.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4326
Mémorial de Notre Temps. 1947. Collectif.

Editions Robert Laffont S.A. 1977
Cartonnage illustré en couleur de l'éditeur, dos toilé bleu imprimé en blanc, in 4, 30x22, importante iconographie (photographies en noir & blanc et en couleurs), état quasi neuf. 208 pages. Sur une idée de Jean Prouvost. Directeur de la Collection : Gaston Bonheur. Chronologie des évènements. Sports et exploits. Sciences et Techniques. Arts et Lettres. Faits divers. Elles et eux. Mode et modes de vie.
23.00  Euros (150.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4327
Mémorial de Notre Temps. 1948. Collectif.

Editions Robert Laffont S.A. 1977
Cartonnage illustré en couleur de l'éditeur, dos toilé bleu imprimé en blanc, in 4, 30x22, importante iconographie (photographies en noir & blanc et en couleurs), bon état. 208 pages. Sur une idée de Jean Prouvost. Directeur de la Collection : Gaston Bonheur. Chronologie des évènements. Sports et exploits. Sciences et Techniques. Arts et Lettres. Faits divers. Elles et eux. Mode et modes de vie.
23.00  Euros (150.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 427
Les Mésaventures de Jean-Paul Choppart. DESNOYERS Louis. [GIACOMELLI et CHAM].

Hachette et Cie. Collection Hetzel. Sans Date. Vers 1914 - 1915
Cartonnage rouge de l'éditeur au premier plat et au dos décorés de motifs floraux en doré [livre de prix], tranches dorées, in 8, illustrations dans le texte de H. Giacomelli + 8 planches hors texte de Cham, beau papier exempt de rouseurs, nouvelle édition. IV+332 pages. Hector Giacomelli, peintre de genre, d'insectes, d'oiseaux, aquarelliste, graveur et illustrateur, né à Paris le 1er avril 1822, mort à Menton-Caravan le 1er décembre 1904. Homme aussi charmant qu'artiste délicat, Hector Giacomelli s'est créé une place toute spéciale dans le monde des amis des arts. D'abord graveur en pierres fines, son goût des belles choses l'amena à des manifestations d'art d'un ordre plus élevé. Ses illustrations d'ouvrages décèlent des qualités de dessinateur de tout premier ordre. Giacomelli exposa des gouaches qui, fréquemment reproduites, popularisèrent son nom. [Bénézit].
65.00  Euros (426.37 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 345
Histoire des Français. GAXOTTE Pierre.

Flammarion. 1957
Cartonnage vert de l'éditeur décoré d'un motif central en doré, titre doré, fort in 4, 29x23, importante iconographie (gravures et photographies en noir & blanc dans le texte, planches en couleurs hors texte), bon état. 722 pages.
40.00  Euros (262.38 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4343
Le Prince imprévu. ***

Librairie Hachette. Sans Date. Vers 1900 - 1920
Cartonnage décoré de motifs en bleu & blanc en encadrement et imprimé en noir (légèrement défraîchi), couverture illustrée en couleurs conservée (second plat : publicité en couleurs pour "Mon Journal"), in-8, 19x12, nombreuses illustrations en noir & blanc dans le texte + deux planches en couleurs (dessins non signés style Lorioux). 36 pages.
20.00  Euros (131.19 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4346
Mon Histoire de France. BRES Mademoiselle H. S.

Librairie Hachette. Sans Date. Vers 1900
Cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur (bas du second plat légèrement insolé), dos toile verte, grand in 8, 25x20, quatre planches en couleurs hors texte, album illustré de 172 gravures en noir & blanc, bel exemplaire en édition originale. 64 pages. Mon Histoire de France. "Le véritable patriotisme n'est pas seulement l'amour du sol, c'est l'amour du Passé, c'est le respect des générations qui nous ont précédés"... Par Mademoiselle H. S. Brès qui a également travaillé avec Pauline Kergomard et écrit pour Hachette une série d’ouvrages de découverte de la lecture, de l’arithmétique, de l’histoire, de la géographie, etc. C’est une véritable collection comptant une douzaine de titres : Mon premier alphabet, Mon Histoire Sainte, Mon histoire naturelle, Mon Premier Tour du Monde, Mes beaux contes mythologiques, Mes jolis jeux, etc.
65.00  Euros (426.37 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4352
L'aventure est mon métier. GATTI Attilio.

Hachette. Tout pour l'Image. 1961
Cartonnage illustré en couleurs et imprimé en noir, petite fente à un mors (sans gravité), grand in 8, 24x19, nombreuses photographies en noir & blanc dans le texte, planches en couleurs hors texte, texte français de P. A. Gruenais, bel exemplaire. 96 pages. Chasse (photographique) en Afrique par l'explorateur italien Attilio Gatti...
20.00  Euros (131.19 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4375
Archives de Bretagne. BORGE Jacques et VIASNOFF Nicolas.

Editions Michèle Trinckvel. Collection Archives de la France. 1993
Cartonnage toilé gris de l'éditeur, dos imprimé en bordeaux, jaquette illustrée en couleurs (infime usure), in 4, 29x23, nombreuses reproductions de photographies anciennes, textes d'écrivains, journalistes et chroniqueurs de l'époque, bibliographie, état quasi neuf. 240 pages. I. La mer. II. La terre (La chasse aux loups à Tréfranc...). III. La ville (Les derniers négriers...). IV. La plage. V. Le mariage. VI. L'alcool. VII. La foi (Les rites de la mort...). VIII. Le celte.
30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4377
Cent ans de Music-Hall. JACQUES-CHARLES. [DIGNIMONT].

Editions Jeheber. Genève - Paris. 1956
Cartonnage illustré en couleurs par Dignimont (coiffe inférieure légèrement frottée), grand in 8, 24x16, préface de Guy des Cars, 3 aquarelles en couleurs hors texte de Dignimont, 1 aquarelle en couleurs hors texte de José de Zamora, planches photographiques en noir & blanc hors texte, 3 illustrations en noir & blanc dans le texte, envoi autographe signé et daté de l'auteur à Madame de Toulouse Lautrec, présidente des amis de l'Olympia, 1ère édition, bon état. 318 pages. 100 ans de Music-Hall. Histoire Générale du Music-Hall, de ses origines à nos jours, en Grande-Bretagne, en France et aux U. S. A.
70.00  Euros (459.17 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4390
La Vie d'Ostende. MARS. [Maurice BONVOISIN].

Duculot / Pascal Vercken. [Editions Duculot, Paris - Gembloux et Atelier Pascal Vercken, Paris]. 1979
Cartonnage éditeur imprimé en doré, jaquette illustrée en couleurs, format italien, 25x32, présentation de Franck Edebau (bilingue), illustrations en couleurs par Mars (recto), édition fac-similée de l'album paru en 1896, état quasi neuf. 72 pages. Maurice Bonvoisin (Verviers, 1849 - Monte-Carlo, 28 Mars 1912) s'est surtout illustré sous le pseudonyme de "Mars" ce dessinateur au crayon séduisant était un des collaborateurs les plus assidus des grands journaux illustrés parisiens. Il jouissait également d'une grande notoriété en Angleterre où son talent était connu et estimé, non seulement pour ses travaux dans la presse française mais encore pour les planches originales dans d'importantes publications anglaises. [site Verviers]
40.00  Euros (262.38 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4392
Saphig Photographes 4. Collectif.

Syndicat des Agents de Photographes, Illustrateurs et Graphistes. Paris. 1988
Cartonnage noir éditeur imprimé en couleurs (rouge, vert, jaune et bleu), in 4, 33x24, album iconographique quasiment entièrement en couleurs, index, préface de Pierre Berville, interview de Jeanine-Paule Lefèbvre par Jean-Luc Fromental (français-anglais), bon état. 188 pages.
45.00  Euros (295.18 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4416
Dessins du Louvre. Ecole Française. SERULLAZ Maurice, DUCLAUX Lise et MONNIER Geneviève.

Flammarion. 1968
Cartonnage toilé jaune moutarde de l'éditeur imprimé en blanc, jaquette illustrée (petite déchirure de quinze millimètres), in 4, 30x22, 100 reproductions (planches en noir et en couleurs), textes de Maurice Sérullaz avec la collaboration de Lise Duclaux et Geneviève Monnier, assistantes au Cabinet des Dessins, index, bon état (beau papier exempt de rousseurs). 225 pages. Le Cabinet des dessins, constitué au départ par l'ancienne collection des Rois de France, fut constamment agrandi par la suite par des saisies et des donations...
53.00  Euros (347.66 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4460
La Neuvaine de la Chandeleur. NODIER Charles. [STALL].

Garnier Frères, Libraires-Editeurs. Paris. Sans Date. Vers 1903
Percaline rouge de l'éditeur avec plaque dorée [voir photographie], plaque "Lycée de Laval" au second plat, dos légèrement passé, tranches dorées, in 8, 18x12, illustrations de Stall gravées par Pannemaker, Hildibrand, etc., bel exemplaire quasiment sans rousseurs. 403 pages. La Neuvaine de la Chandeleur. Le Génie Bonhomme. Jean-François-les-Bas-Bleus. Les Aveugles de Chamouny. Baptiste Montauban. Trilby ou Le Lutin d'Argail (Nouvelle écossaise) avec préface.
45.00  Euros (295.18 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4507
Bateaux pour l'Aventure. DELAGE Nathalie. [Henri MERCIER].

Librairie Armand Colin. Collection "Mon Univers". 1957
Cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur, in 8, 26x18, illustrations dans le texte en noir et en couleurs d'Henri Mercier, état quasi neuf. 28 pages. Henri Mercier a illustré pour la collection "Mon Univers" de l'éditeur Armand Colin : 70 siècles d'inventions (1957) et Les Inventions du XXème siècle (1958) de Frédéric Petit, il a aussi illustré des livres scolaires de géographie [Cours élémentaire], et Les Grandes industries de Marc Déséchal (1959) pour la collection Encyclopédie en Couleurs publiée par Hachette...
20.00  Euros (131.19 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4533
Ce Bon Loff ! LE JEUNE Mlle. [VAVASSEUR].
Librairies-Imprimeries Réunies. Ancienne Maison Quantin. Collection Bibliothèque de l'Education Maternelle. 1892
Cartonnage éditeur au premier plat et au dos décoré d'un motif en doré et noir sur fond bleu [voir photographie], coiffes et mors légèrement frottés, tranches dorées, in 8, 20x14, illustrations de E. Vavasseur, bel exemplaire. 272 pages.
35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4567
Le Secret de l'Oeil Jaune. ROBITAILLIE Henriette.
Bonne Presse. Rue Bayard. Paris. 1949
Cartonnage amateur (modeste), dos muet (sans titre), petit in 4, 26x19, illustrations à toutes pages en bleu, vert, rouge, sépia, violet, noir, orange, etc. (voir photographie), déchirure de neuf centimètres à un feuillet, état moyen. 106 pages. Les aventures de quatre enfants à travers le continent africain...
30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4577
Nouvelles Lectures Françaises. CASTANET G. et NAUDON A.-R.

Librairie Fernand Nathan. 1958
Cartonnage illustré de l'éditeur (petit choc au second plat sans gravité, deux coins émoussés), in 8, 24x17, illustrations en couleurs et en noir dans le texte par Jef de Wulf, Mixi-Berel et Romain Simon, bel exemplaire. 256 pages. Cours Moyen 2ème Année. Classe de 7ème. Entrée en 6ème.
25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4578
Sur de nouvelles pistes. Lectures Cours Moyen. FILLOUX H. et HARDOUIN R. [Jacqueline LACHAUD].

Editions de l'Ecole. 1963
Cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur, in 8, 22x16, cachet spécimen sur la 1ère page de garde et sur la page de titre, illustrations en couleurs dans le texte de Jacqueline Lachaud, bel exemplaire. 350 pages. Lectures Cours Moyen 2ème Année. Classe de 7ème.
30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 3629
Le Secret du Vallon d'Enfer. D'ALBAN Pierre. [Edouard ZIER].

Alfred Mame et Fils, Editeurs. Tours. 1900
Cartonnage éditeur au 1er plat décoré d'un grand motif en couleurs (légère usure à l'angle supérieur, petite auréole au second plat), titre doré, tranches dorées, in 4, 30x21, illustrations à pleine page d'Edouard Zier, légères rousseurs, édition originale, état correct. 400 pages. Édouard François Zier (1856-1924) a illustré de nombreux ouvrages : Les Chroniques de l'Oeil-de-boeuf de Touchard-Lafosse, Les Trésors de la Fable du Commandant Stany, Jeanne d'Arc de Marius Sepet, Le Roman Comique de Scarron, Voyages et Aventures du Capitaine M. Cougourdan d'Eugène Mouton, Seuillette et Le Trésor de Madeleine de Pierre Mael, Aphrodite de Pierre Louÿs, Le Vieux Château de Julie Gouraud, des ouvrages de Zénaïde Fleuriot, etc.
55.00  Euros (360.78 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4625
Par le Courage. MONTEIL Edgar. [C. CHALUS].
Société Française d'Editions d'Art. L.-Henry May - G. Mantoux. Paris. Sans Date. Vers 1885 - 1895
Cartonnage polychrome éditeur décoré au premier plat d'un motif en couleurs : scène de bataille entre un cow-boy et un indien se détachant sur fond de flammes dorées sur fond rouge (dorures légèrement effacées), titre noir & doré [voir photographie], tranches dorées, in folio, 33x25, ouvrage illustré de 50 vignettes dans le texte et de 11 gravures à pleine page d'après les dessins de Mlle C. Chalus, beau papier quasiment exempt de rousseurs, bel exemplaire légèrement déboîté. 304 pages. Edgar Monteil publia de nombreux ouvrages pour les étrennes et les distributions de prix adoptés par le Ministère de l'Instruction Publique et le Conseil Municipal de Paris : François, François illustré par Loevy, Jean-le-Conquérant illustré par Montégut, Les trois du Midi illustré par Robida, Jeanne-la-Patrie illustré par Paul Lelong, Le Roi Boubou illustré par Mès, Histoire de pauvre Louise illustré par Vauzanges, Histoire du célèbre Pépé illustré par Pille, La petite institutrice illustré par Tauzin, etc.
65.00  Euros (426.37 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4627
Les Noellet. BAZIN René. [Georges DUTRIAC].
Maison Alfred Mame et Fils. Tours. Sans Date. Vers 1910 - 1923
Percaline éditeur bleue & noire au premier plat orné d'une vignette illustrée (légèrement passée) et de filets blancs entrelacés, auteur et titre blancs [voir photographie], petites usures aux coins, in folio, 33x25, infimes rousseurs en début et fin d'ouvrage, illustrations en noir de Georges Dutriac, bon état. 255 pages.
Un fils de paysan est entré au Petit Séminaire sous la fausse apparence de la vocation sacerdotale, afin de profiter de l'instruction qu'il y recevra pour s'élever au dessus de sa classe sociale, avec l'ambition, inconsciente d'abord, puis de plus en plus forte jusqu'à la passion, de conquérir la fille du châtelain voisin de la métairie qu'exploitent les Noellet. Contraste dramatique entre cette destinée manquée et la vie paisible de ces paysans des Mauges, glorieux de leur leur vie rustique... [Site René Bazin].
50.00  Euros (327.98 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4617
Henri IV. Le Roi de la Paix. 1553-1610. GARRISSON Janine.

Tallandier-Historia, Sélection du Reader's Digest. La France au Fil de ses Rois. 1999
Cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur, in 4, 26x24, importante et superbe iconographie entièrement en couleurs, généalogie, chronologie, index, bon état (infimes éraflures au second plat). 160 pages. Regard sur 21 ans de règne, 1589-1610. I. Un Prince en Béarn. II. Henri dans la tourmente. III. Le Chef des Hughenots. IV. Un Roi sans Royaume. V. Le Roi de France. VI. La Renaissance du Royaume. VII. De Guerre, d'Amour et de Mort.
25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4631
Histoire des Sociétés Secrètes Politiques et Religieuses. Les Jésuites. ZACCONE Pierre. L. TOBB (Illustrations).
Arthème Fayard, Editeur. Paris. Revue Historique Numéro 47 à Numéro 65. Sans Date. Vers 1890
Demi cartonnage toilé à coins vert époque, titre doré (légèrement effacé), grand in-8, 27x18 cm, page de titre illustrée [voir photographie] et illustrations en noir & blanc dans le texte L. Tobb, une petite déchirure de quatre centimètres à un feuillet, édition populaire au texte sur deux colonnes, bon état. 150 pages. Revue Historique Numéro 47 à Numéro 65 (de 8 pages chacun, sauf le dernier qui fait 6 pages).
Pierre Zaccone (Douai 1817, Morlaix 1895) écrivit un nombre important d'ouvrages. Ce sont principalement des romans feuilletons dont certains sont des romans policiers. Il écrivit aussi en collaboration avec Paul Féval Les Ouvriers de Paris et les ouvriers de Londres.
L'ouvrage que nous proposons fait partie d'une série : Histoire des Sociétés Secrètes Politiques et Religieuses dont les sous-titres sont :
1. L'Inquisition,
2. Les Jésuites [Les titres de chapitres sont : 1. Saint Ignce de Loyola. 2. Fondation de la Compagnie de Jésus. 3. Intrigues des Jésuites. 4. Le Paraguay. 5. Port-Royal. 6. Un Drame Religieux. 7. Les Parlements et les jésuites. 8. Le Marquis de Pombal. 9. La restauration. 10. Les Jésuites depuis 1830. 11. Les Constitutions de l'Ordre. 12. Post-Scriptum],
3. Les Francs-Juges,
4. Les Templiers,
5. Les Francs-Maçons,
6. Le Conseil des Dix,
7. Les Carbonari,
8. Les Étrangleurs,
9. Précis historique sur le Compagnonnage,
10. Les Nihilistes,
11. La Marianne,
12. Les Fénians (ainsi orthographié), etc.
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4650
Heures de Loisir. Fables, Contes et Pensées. MENIER Madame Marie-Virginie, Veuve MENIER.

Librairie Louis Janet. Veuve Magnin et Fils. Paris. Sans Date. Vers 1875
Cartonnage rouge éditeur au 1er plat décoré d'un motif en doré et en noir à froid (cartonnage légèrement défraîchi : photographie sur demande), tranches dorées, in 8, 22x14, trace d'humidité en ancienne sur le bord de la première garde et aux angles des dix-sept premiers feuillets (sans gravité), gravures sur bois dans le texte et à pleine page, beau papier bien blanc absolument exempt de rousseurs, mention de quatrième édition revue, corrigée, augmentée et illustrée de nombreuses gravures sur bois. 452 pages. Cet ouvrage de la veuve de Jean-Antoine Brutus Menier (1795-1853) contient un article historique, accompagné de 3 gravures, sur le Moulin de Noisiel-sur-Marne, lieu fondateur des célèbres Chocolateries Menier...
Le domaine de Noisiel appartient à la famille du Duc de Levis de 1801 à 1879. Le château est remanié plusieurs fois, le parc aménagé à l'anglaise et des orangeries construites en 1850. L'actuelle église Saint-Médard est bâtie en 1856 par cette même famille, un peu à l'écart du château, près du village.
En 1825, Jean Antoine Brutus Menier achète le moulin pour y installer sa fabrique de produits pharmaceutiques et de chocolat. Son fils, Emile Justin, développe l'entreprise familiale dès 1853 et consacre l'usine à la fabrication exclusive du chocolat. De somptueux bâtiments sont édifiés pour abriter les ateliers, tels que le moulin Saulnier (1872), le pavillon des refroidissoirs (1884) ou la Cathédrale (1905), fleurons du patrimoine industriel.
L'extension de l'usine se fait au détriment du village qui disparaît petit à petit, remplacé dès 1874 par une cité ouvrière construite plus à l'Est. Outre les logements des ouvriers de la chocolaterie, confortables maisons de briques, on y trouve des équipements collectifs aux élégantes façades de briques : les écoles (1874), les réfectoires (1884), les magasins d'approvisionnement (1874), les hôtels-restaurants, ou encore la mairie de 1895.
En 1879, Emile Menier acquiert le château et le parc de Noisiel. Si les Menier conservent l'aspect général du parc, ils transforment complètement le château en le mettant au goût du jour. Ils font construire des écuries en 1889, en lieu et place des communs, ainsi qu'une nouvelle grille d'honneur avec son pavillon de garde attenant, copié sur celui de Bagatelle. Les Menier achètent également la ferme du Buisson qu'ils transforment en une ferme industrielle modèle dans les années 1880-1889, et dont l'architecture n'a rien à envier à celle de l'usine. [Site Ville de Noisiel].
60.00  Euros (393.57 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4605
Charles VII. La reconquête de la France. 1403-1461. GOBRY Ivan.

Tallandier-Historia, Sélection du Reader's Digest. La France au Fil de ses Rois. 2001
Cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur, in 4, 26x24, importante et superbe iconographie entièrement en couleurs, généalogie, chronologie, index, état quasi neuf. 160 pages. Regard sur 39 ans de règne. 1422-1461. I. Une triste jeunesse. II. Le Roi de Bourges. III. Le Roi et Jeanne d'Arc. IV. La reprise en main. V. Le Roi et les Grands. VI. La Victoire. VII. Les dernières années.
25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4062
Mon Histoire Naturelle. BRES Mademoiselle H. S.

Librairie Hachette. Paris. Sans Date. 1928
Cartonnage illustré couleurs de l'éditeur, dos toilé, grand in 8, 25x20, deux planches en couleurs hors texte dont une en frontispice (voir photographie), album illustré d'environ 287 gravures en noir & blanc, bel exemplaire. 64 pages. Mon Histoire Naturelle. Depuis le Cheval et le Chien jusqu'à l'Oiseau, et depuis l'Oiseau jusqu'à l'Insecte nous négligeons des milliers d'amis. Par Mademoiselle H. S. Brès qui a également travaillé avec Pauline Kergomard et écrit pour Hachette une série d’ouvrages de découverte de la lecture, de l’arithmétique, de l’histoire, de la géographie, etc. C’est une véritable collection comptant une douzaine de titres : Mon premier alphabet, Mon histoire de France, Mon premier tour du monde, Mon histoire sainte, Mes beaux contes mythologiques, Mes jolis jeux, etc.
65.00  Euros (426.37 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4828
Mon oeil ! CARADEC François. Christiane SABATIER.
Editions Denoël. Paris. 1973
Cartonnage illustré et imprimé (voir photographie), in 8 carré, 19x18, textes de François Caradec sur des dessins de Christiane Sabatier, très bon état. 128 pages. La rencontre fortuite de Christiane Sabatier avec François Caradec eut lieu dans un bois de calembours, aux environs d'Orsec. Elle apportait un oeil et lui ne portait rien. Sans réfléchir, il lui promit d'accompagner chacun de ses dessins de citations. Belle imprudence ! Ils n'ont pas fini d'en rire...
20.00  Euros (131.19 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4833
Reflets du Monde, 1866-1966. Présence de Nestlé. HEER Jean.
Jean Heer. Rivaz (Suisse). Imprimerie Réunies S.A. à Lausanne. 1966
Cartonnage illustré de l'éditeur, in 4, 26x21, gravures, publicités (en couleurs) et photographies dans le texte, une carte dépliante, 90 photographies en couleurs hors texte (extraites du film "Nourriture des hommes", réalisé à l'occasion du Centenaire de Nestlé, par Léonardo Bonzi et Mario Craveri), beau papier (légères rousseurs sur gardes et tranches), bon état. 230 C'est en 1866 que commence la grande aventure Nestlé. Henri Nestlé, chimiste suisse de son état, découvrit alors comment concentrer le lait et l'unir au pain pour offrir aux mamans du monde entier une solution aux problèmes d'alimentation de leurs enfants : la farine lactée, à laquelle il donna son nom...
En 1873, 500.000 boîtes d'Aliment Lacté Nestlé étaient vendues en Europe, aux Etats-Unis, en Argentine, au Mexique et dans les Indes Néerlandaises.
30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4834
Les Conquérants du Far-West. *** ***
Editions Fernand Nathan. 1966
Cartonnage illustré de l'éditeur (frotté : légèrement manipulé), in-4, 31x23 cm, nombreuses illustrations en couleurs dans le texte, texte et dessin anonymes, état correct (intérieur parfait). Photos sur demande. 79 pages. Les Conquérants du Far-West. 1. L'Angleterre en Amérique. 2. La Conquête des Forêts. 3. Au-delà des Montagnes Rocheuses. 4. La Conquête de la Prairie.
21.00  Euros (137.75 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4854
La Ve République. 1958-1995. CASTELOT André et DECAUX Alain.
Liriade. 1997
Cartonnage bleu de l'éditeur au 1er plat imprimé en doré et décoré d'une vignette photographique en couleurs contre-collée, dos bordeaux imprimé en doré et en blanc, in 4, 30x23, cachet discret sur page de titre, nombreuses photographies en couleurs et en noir dans le texte, bon état. 84 pages. Histoire de la France et des Français au jour le jour. La Cinquième République. 1958-1995. Les années de Gaulle (1958-1968). Les Trente glorieuses (1945-1975). Les années soixante-dix (L'esprit de 68...). La France et l'alternance...
18.00  Euros (118.07 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4883
Jean Genet (Portraits d'auteurs). ***
Marval. Collection Portraits d'Auteurs. 1997
Cartonnage souple de l'éditeur au premier plat noir (avec bande jaune) imprimé en jaune & blanc et illustré d'une photographie de Jean genet (voir photographie), dos noir imprimé en jaune, in-12, 17x12, chronologie + album iconographique de 30 photographies en noir & blanc sur papier glacé, état quasi neuf. 72 pages. Jean Genet (Paris, 1910 - Paris, 1986) est un écrivain, poète, et auteur dramatique français. Par une écriture raffinée et riche, Jean Genet exalte la perversion, le mal, et l'érotisme à travers la célébration de personnages ambivalents au sein de mondes interlopes... Ses premiers textes, publiés à compte d'auteur, lui assurent une première notoriété, en particulier auprès de Cocteau, puis dans un deuxième temps auprès de Sartre. Les deux écrivains le défendent face à une inculpation lui faisant risquer la perpétuité, pour récidive : Genet avait volé un manuscrit original dans une boutique de la rue Bonaparte.
Ses premiers romans paraissent. Censurés, car jugés pornographiques, ils se distribuent sous le manteau. Le journal du voleur décrit ses errances adolescentes hors de France. Le miracle de la rose met en parallèle ses années de prison et sa fascination pour un assassin avec ses années à la colonie de Mettray. Notre Dame des fleurs évoque l'enfance et les créatures ambiguës de la nuit homosexuelle parisienne du Paris d'avant-guerre.
Genet, au faîte de sa gloire parisienne, fréquente Sartre, Simone de Beauvoir, Alberto Giacometti, Henri Matisse, Brassaï. Il entame une carrière de dramaturge, ses pièces sont toutes de brillants succès, contrastant avec un accueil critique très ambivalent et une diffusion longtemps confidentielle. Les plus grands metteurs en scène montent ses premières pièces: Roger Blin monte Les Nègres puis Les Paravents.
Le propos de Genet se fait plus engagé, la politique le titille. L'ennemi intérieur lève les armes contre la tyrannie blanche, la domination occidentale...
Abandonnant quelque temps l'écriture, il se consacre à des combats marginaux, souvent d'extrême gauche : Black Panthers (qu'il rencontre et soutient dès 1970) aux États-Unis, les Palestiniens de l'OLP (il y rencontre Yasser Arafat et Leïla Chahid en septembre 1982, et est le premier Occidental à pénétrer dans Chatila, après les massacres perpétrés par les milices chrétiennes, alliées de l'armée israélienne du commandant Ariel Sharon. Il en tire son texte politique majeur Quatre heures à Chatila).
Il revient plus tard au théâtre, puis à l'écriture romanesque. Le décès de son compagnon, Abdallah (qui lui a inspiré le poème Le funambule) et sa toxicomanie aux barbituriques mettent à mal son mode de vie d'errance. Genet, jusqu'à la fin, vit dans des chambres d'hôtel sordides, souvent près des gares, ne voyageant qu'avec une petite valise remplie de lettres de ses amis et de manuscrits.
Les combats politiques l'occupent jusqu'à la fin de sa vie, systématiquement auprès des causes des opprimés, des faibles, des pauvres oubliés de la richesse du monde.
Jean Genet meurt d'un cancer au Jack's Hotel (Paris) dans la nuit du 15 avril 1986, et est enterré selon ses désirs, au Maroc. [Wikipédia].
20.00  Euros (131.19 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4898
La Chasse. Collectif.
Larousse. Encyclopédie Active. 1996
Cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur, in-4, 28x22, importante et superbe iconographie entièrement en couleurs, index, édition revue et corrigée, bon état. 336 pages. I. La chasse, hier et aujourd'hui. II. Les différents modes de chasse. III. Les chasses à l'étranger. IV. Les armes. V. Entretien et éducation des chiens de chasse. VI. L'encyclopédie de la faune sauvage. VII. Encyclopédie des chiens de chasse. VIII. Gérer la faune sauvage. IX. Le guide du chasseur.
33.00  Euros (216.47 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4904
Le Grand Livre du Chasseur. JOLY Eric.

Edition°1. 1989
Cartonnage de l'éditeur imprimé en blanc et illustré de six photographies en couleurs (voir photographie), in-4, 29x22, nombreuse photographies en couleurs, bon état. 352 pages. Le gibier. Le chien de chasse. Les armes. Les techniques de chasse. Les chasses particulières. Les "nuisibles".
25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4906
Le Tarn. ROQUES Jean [Textes]. ROUSSEAU Donatien [Photographies].
Siloë, Libraire-Editeur. Laval. Dourgne. Castres. 1990
Cartonnage bleu de l'éditeur, titre doré, jaquette illustrée en couleurs et imprimée en noir (voir photographie), in-4, 31x23, photographies en couleurs de Donatien Rousseau, 1ère édition, état quasi neuf. 144 pages. Le Tarn, département en mutation. La mise au tombeau de Monestiès. La beauté exilée de Cordes-sur-Ciel. Albi, capitale languedocienne. L'école de Sorèze, une histoire prestigieuse [Lacordaire...]. Une histoire mouvementée : la Verrerie Ouvrière albigeoise. De Lapérouse à Jean-Louis Etienne. Le Sud qui entreprend. Il est un pays superbe, un pays de cocagne. Le XIII, passion d'hérétique [Rugby].
30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4907
Poisson de Bretagne. Exotiquement Vôtre. GLOUX Danielle [Recettes]. LE CLOAREC Alain [Photographies].
Editions Ouest-France. 1990
Cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur (voir photographie), titre et auteurs imprimés en blanc, format italien, 23x27, recettes de Danielle Gloux, photographies en couleurs de Alain Le Cloarec, bon état. 130 pages. Epices, condiments et produits exotiques. 48 recettes : les soupes, les entrées froides, les entrées chaudes, sans cuisson, les cuissons, les crustacés, les grandes tablées.
25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4982
Mes bêtes à moi. RICHARD Jean.

Fernand Nathan, Editeur. Paris. 1966
Cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur (légèrement frotté aux mors et aux coins), in-4, 27x22, importante iconographie (stylo sur une photographie), état correct (rousseurs sur les gardes). 128 pages. Ignorances. Dialogue avec Prince (le lion). Animaux réputés gentils. Tabou, vedette de cinéma (une panthère). De chers disparus. Exhibitions des animaux. Le cirque. Le cirque français. Les fauves. Grands dompteurs français contemporains. Mes premiers lions. L'équipe du zoo d'Ermenonville.
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4984
La Passion du Cirque. JAMIESON David. DAVIDSON Sandy. GRUSS Alexis.

Gründ. Paris. 1980
Cartonnage illustré de l'éditeur, jaquette illustrée en couleurs, in-4, 32x24, préface d'Alexis Gruss, importante iconographie entièrement en couleurs, index, bon état. 96 pages. Le cirque à l'affiche. Les chevaux. Les clowns. La cage aux fauves. Acrobates, équilibristes et jongleurs. Les éléphants. Dans les airs. Une diversité d'animaux. L'industrie du cirque. Les clubs.
20.00  Euros (131.19 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 2617
Le Démon des Sables [1798]. TOUDOUZE Gustave. A. PARIS.

Librairie Hachette et Cie. Paris. 1899
Percaline éditeur à la bradel au 1er plat décoré de motifs en rouge et doré, dos légèrement passé, infime décoloration au second plat, tranches dorées, in 4, 27x18, 52 gravures dessinées par A. Paris, beau papier quasiment exempt de rousseurs, bel exemplaire. 314 pages + 4 pages de catalogue éditeur Campagne d'Egypte de Bonaparte en 1798. Gustave Toudouze, [Paris, 1847-1904], était le fils aîné de l'architecte et graveur Gabriel Toudouze, auteur d'une série d'eaux-fortes et d'une belle oeuvre dessinée, conservée à la Bibliothèque Nationale. Sa mère, Anaïs Toudouze, artiste peintre, était la fille d'Alexandre Colin, élève de Girodet-Trioson et descendant de Simon Challes, le statuaire du XVIIIe siècle. Après de brillantes études au collège Sainte-Barbe [1855-1869], Gustave Toudouze devint un familier des dimanches de Gustave Flaubert, qui encouragea ses débuts, puis du grenier d'Edmond de Goncourt, il fut lié avec Zola, Daudet, Dumas fils et surtout Guy de Maupassant...
60.00  Euros (393.57 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5019
Histoire de France des Commerçants. JULLIAN Marcel. MEYER Charles.

Editions Robert Laffont. 1983
Cartonnage éditeur, in-8, 24x17, gravures et photographies en noir et en sépia dans le texte, bibliographie, état quasi neuf. 383 pages. I. Le Produit. II. Le Transport. III. La Boutique dans la Cité. IV. Les Marchés et les Foires. V. L'Acte de Commerce. VI. Les Commerçants dans la Société.
25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 982
Album von Düsseldorf. Panorama und 28 Ansichten nach Naturaufnahmen in Photographiedruch. ***

Globus Verlag G.m.b.K. Berlin. Sans date. Vers 1905 - 1910
Cartonnage éditeur, format italien, 27x34, 29 photographies à pleine page. 32 pages. Pas une voiture dans les rues de Düsseldorf vers 1900 : quelle tranquillité...
40.00  Euros (262.38 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5053
Dictionnaire Encyclopédique Quillet. Collectif. Sous la direction de Raoul MORTIER.

Librairie Aristide Quillet. Paris. 1937
Six volumes en reliures de l'éditeur (cartonnages verts imprimés en doré), in-4, 29x21, texte sur deux ou trois colonnes, planches en couleurs et fac-similés en hors texte, nombreuses gravures et cartes dans le texte, bon état (petites usures à quelques coins, quelques rousseurs sur tranches et gardes), complet en 6 tomes. XXIV+5188 pages. Dictionnaire Encyclopédique Quillet, publié sous la direction de Raoul Mortier, avec la collaboration et le concours de professeurs, d'instituteurs, de techniciens et des personnalités les plus éminentes du monde entier. Architecture. Arithmétique. Automobile. Beaux-Arts. Botanique. Colonies. Constitutions Françaises. Dessin. Droit. Ecoles. Electricité. France. Géologie. Géométrie. Grammaire. Histoire. Homme. Impôts. Liitérature. Minéralogie. Moteurs. Musique. Mythologie. Navigation. Optique. Peinture. Philosophie. Photographie. Physique. P.T.T. Religions. Sciences. Sculpture. Styles. T.S.F. Vie. Zoologie. Etc.
200.00  Euros (1311.91 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5054
L'Evolution Humaine des Origines à nos jours. Collectif. Sous la direction de M. LAHY-HOLLEBECQUE.

Librairie Aristide Quillet. Paris. 1951
Quatre volumes en reliures de l'éditeur (cartonnages verts imprimés en doré), in-4, 29x21, planches en noir & en couleurs hors texte dont certaines dépliantes, nombreuses gravures et photographies en noir dans le texte, bon état (coiffes frottées), complet en 4 tomes. XVIII+500+502+556+604 pages. L'évolution humaine des origines à nos jours; Etude biologique, psychologique et sociologique de l'Homme. I. La Terre et l'Homme. L'Evolution de l'Homme. II. L'Evolution de l'Homme (suite). La Société. III. La Société (suite). IV. L'Individu. Le Progrès.
150.00  Euros (983.94 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5055
Geographie Universelle Illustrée Quillet. Physique - Economique - Humaine. Collectif. Sous la direction de Maurice Allain.

Librairie Aristide Quillet. Paris. 1928
Quatre volumes en reliures de l'éditeur (cartonnages verts décorés de motifs à froid et imprimés en doré), titre et tomaison en doré, in-4, 29x21, superbes planches en couleurs hors texte, nombreuses gravures et photographies en sépia, en noir et en bleuté dans le texte, cartes et graphiques, bon état (légères rousseurs, une coiffe inférieure légèrement frottée), complet en 4 tomes. VIII+584+576+680+594 pages Geographie Universelle Quillet. Physique - Economique - Humaine Illustrée. I & II. Le Monde Français. France et Colonies. III. Europe. IV. Asie. Afrique. Amérique. Océanie.
150.00  Euros (983.94 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5060
Les Chats de Yann Arthus-Bertrand. ARTHUS-BERTRAND Yann (Photographe). ARTHUS-BERTRAND Yann [photographies].

Société Nouvelle des Editions du Chêne. 1995
Cartonnage noir de l'éditeur, titre doré au dos, jaquette illustrée en couleurs et imprimée en blanc (petite déchirure de quatre millimètres au second plat de la jaquette, à peine visible), in-4, 32x25, textes de Danièle Laruelle, superbe iconographie entièrement en couleurs, bibliographie, état quasi neuf. 232 pages. Yann Arthus-Bertrand (né le 13 mars 1946 à Paris) est un photographe français.
À l'origine grand spécialiste de la photographie animalière, il collabore à ce titre aux plus grandes publications...
50.00  Euros (327.98 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5061
In het voetspoor van Ph. G. J. Van Gulpen. [In the footsteps of. In der Fussspur von. Sur les traces de].

Edited by Herausgegeben von. Réalisé par DSM. Heerlen. Nederland. 1978
Cartonnage éditeur illustré en couleurs, dos à spirale, grand in-4, 30x29, reproductions d'aquarelles en couleurs de Philippus Wilhelmus Jacobus van Gulpen tirées des deux albums contenant les dessins originaux de l'artiste [monuments se trouvant dans la ville de Maestricht et dans la province de Limbourg au milieu du 19ème siècle], 42 photographies en couleurs (pour comparaison), introduction par le Professeur J.J.M. Timmers, manquent les six feuillets de texte intercallés dans le calendrier de 1978 (intérêt mineur), textes en hollandais, allemand, anglais et français, bel exemplaire. 66 pages. Sur les traces de Ph.G.J. Van Gulpen.
45.00  Euros (295.18 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5077
6 Juin 1944. Débarquement en Normandie. Victoire stratégique de la guerre. COMPAGNON Jean (Général).

Ouest-France. Rennes. 1984
Cartonnage éditeur imprimé en jaune & blanc et illustré, in-4, 30x22, cartes, photographies en noir, quelques photographies en couleurs, bon état. 238 pages. I. Les préalables et la préparation. II. La Bataille de Normandie.
20.00  Euros (131.19 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5079
Histoire Universelle. Collectif. Sous la direction de Marcel DUNAN.

Librairie Larousse. Collection In-Quarto. Paris. 1960 - 1961
Deux volumes en cartonnage vert de l'éditeur, titre doré, in-4, 30x21, nombreuses gravures et photographies en noir dans le texte, planches en couleurs hors texte, [importante iconographie], état quasi neuf. 400+420 pages. Tableau général de l'Humanité. L'homme avant l'histoire. Peuples et empires orientaux. La prépondérance des peuples de la Méditerranée orientale. Les grands empires antiques. Les invasions barnares. Les débuts de l'essor européen. Les temps modernes du XVIème siècle à 1789. L'ère de la Révolution de France (1789-1814). Le XIXème siècle. Des guerres mondiales à la guerre froide. Au seuil de l'ère des missiles. Le monde de 1951 à 1960.
48.00  Euros (314.86 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5082
Encyclopédie Géographique du XXème Siècle. Collectif Sous la direction de R. OZOUF et M. ROUABLE.

Fernand Nathan, Editeur. Paris. 1953
Cartonnage vert de l'éditeur décoré de motis à froid (second plat légèrement passé), titre doré, in-folio, 34x26, 312 photographies originales tirées en héliogravure, 16 pages de cartes dont une dépliante, LXII pages de tables et d'index, ouvrage légèrement gondolé (bon état). Joint l'Atlas du même éditeur. Soit un ensemble de 2 volumes. Encyclopédie Géographique du XXème Siècle. Géographie illustrée du Monde Moderne. I. Description du Monde (270 pages de texte descriptif). Géographie physique, humaine, économique. II. Nouvelles cartes économiques, statistiques, touristiques du Monde Moderne. III. Le monde physique, les hommes, l'économie mondiale. Tableaux d'ensemble et statistiques.
Joint l'Atlas du XXème Siècle par R. et M. OZOUF. Fernand Nathan, Editeur. Paris. 71 planches comprenant 276 cartes et plans de détail, avec 600 illustrations photographiques, état moyen mais correct.
50.00  Euros (327.98 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 507
Lumière sur 50 chefs-d'oeuvre. Collectif. Sous la direction de Jean de HILLERIN
Plaisir de France. 1963
Cartonnage jaune de l'éditeur imprimé en doré, sans jaquette, 31x24, 50 planches en couleurs contre-collées sur papier de couleurs, reproductions en noir dans le texte, textes de Roger Baschet, René-Lucien Briat et Paul Lorenz, bon état. 206 pages. I. Introduction au monde réel. II. Introduction au monde imaginaire. III. L'inspiration sacrée. IV. Le triomphe de la chair. V. L'inquiétude moderne.
35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5123
L'Athéisme dans la vie et la culture contemporaines. Collectif. Sous la direction de Jules GIRARDI et Jean-François SIX.

Desclée & Cie. Paris. 1968
Cartonnage éditeur à la bradel, pièces de titres noires imprimées en doré, jaquette imprimée en couleurs (blanc, rouge et noir), in-8, 23x15, tome I seul, bon état. 504 pages. L'Athéisme dans la vie et la culture contemporaines. Tome I. Volume 1.
25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5148
Cigares. De la légende à la réalité. PARVULESCO Constantin.

Editions Philippe Auzou. Paris. 2001
Cartonnage illustré de l'éditeur (voir photographie), in-4, 29x22, importante iconographie entièrement en couleurs, état quasi neuf. 142 pages. I. Le temps d'un Robusto. II. Des histoires de tabac. III. Culture du tabac et fabrication du cigare. IV. Les grands terroirs du cigare et leurs spécificités. V. La conservation, le vieillissement. VI. L'art de la dégustation. VII. Les accords du cigare, guide des plus belles vitoles. VIII. Cigare et littérature. IX. Les accessoires. X. Clubs et revues.
25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5193
Goering tel qu'il fut. BUTLER Ewan. YOUNG Gordon.

Fayard. 1963
Cartonnage rouge éditeur orné d'un motif en noir [aigle et croix gammée], jaquette illustrée en couleurs en parfait état (voir photographie), in-8, 21x14, état quasi neuf. 320 pages. Hermann Goering est un homme politique allemand, tristement célèbre pour son rôle dans le gouvernement de l'Allemagne nazie.
Hermann Wilhelm Göring (parfois écrit Goering en français) est né à Rosenheim en Bavière le 12 janvier 1893 de Heinrich Ernst Göring, avocat et fonctionnaire colonial, et de Franziska. Il est mort à Nuremberg le 15 octobre 1946 : Pour échapper à l'humiliation de la pendaison (après avoir demandé à être fusillé, ce qui lui fut refusé), Hermann Goering s'empoisonne dans sa cellule à l’aide d’une capsule de cyanure.
26.00  Euros (170.55 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5237
L'Hôtel de Ville de Paris et la Grève à Travers les âges. DE LA CITE Jehan. FOURNIER Edouard.

Librairie de Firmin-Didot et Cie. Paris. Sans Date. Vers 1885
Percaline verte décorée des armes de la ville de Paris au 1er plat [Prix Municipal], auteur et titre dorés au dos (cartonnage en état moyen mais correct : photographies sur demande), in-4, 27x18, 59 figures dans le texte et à pleine page (superbes gravures), beau papier bien conservé (auréole ancienne au bord supérieur des feuillets), état correct, bel exemplaire malgré les défauts signalés. VII+320 pages. L'HOTEL DE VILLE DE PARIS ET LA GREVE A TRAVERS LES AGES, par Jehan De La Cité, d'après l'Historien de Paris : Edouard Fournier.
Les cinq premiers chapitres sont intégralement issus de l'ouvrage d'Edouard Fournier : Paris à travers les âges; les trois derniers ont nécessité des retouches et remaniements, tout en gardant l'essentiel du travail d'Edouard Fournier.
35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5381
Terry et les Pirates. Terry and the Pirates. CANIFF Milton. Milton CANIFF.

Zenda Editions. Paris. 1990
Cartonnage bleu éditeur, jaquette illustrée en couleurs (infime trou au second plat, à peine visible), in-4, 35x22, bande dessinée en noir et en couleurs illustrée par Milton Caniff, préface de Richard Marschall, avant-propos de Jules Feiffer, texte en français : traduction de Jean Esch, Jacques Collin et Laurent Duvault, volume I seul (1934-1935), état quasi neuf [livre et jaquette]. 96 pages. L'intégrale couleur de Terry and the Pirates by Milton Caniff. Volume 1. 1934-1935.
Milton Caniff : Evolution et révolution, par Jules Feiffer. Premières explorations d'un Marco Polo en chambre : Prémices et promesses de Terry et les Pirates, par Rick Marschall.
34 planches en couleurs + 247 strips quotidiens en noir & blanc.
Milton Caniff (1907-1988), dessinateur américain.
Milton Arthur Paul Caniff nait le 28 février 1907 à Hillsboro (Ohio).
En 1933, il crée Dickie Dare, aventures d'un jeune garçon rêvant d'être un des héros de l'histoire ou de la littérature. Waugh reprend le strip l'année suivante.
En 1934, il crée Terry et les pirates où il s'illustre par la maîtrise du clair-obscur, transposition de l'atmosphère des films noirs des années 40. Le strip raconte les aventures de Terry et de son compagnon Pat Ryan évoluant en Chine, aux prises avec de dangereuses créatures aux charmes destructeurs.
De 1942 à 1946, il crée Male Call, strips mettant en scène une pin-up, Miss Lace, sensée remonter le moral des G.I. au front. Ces strips seront publiés dans les journaux militaires envoyés aux soldats. Terry sera repris, fin 1946, par G. Wunder.
En 1947, Milton Caniff crée Steve Canyon, ancien pilote de l'armée dirigeant une entreprise de transport aérien.
35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 937
La vie exaltante d'Alfred Baugard. LUCOVICH Jean-Pierre de.

Eric Losfeld. Le Terrain Vague. 1967
Cartonnage noir de l'éditeur imprimé et illustré en blanc, jaquette imprimée et illustrée (voir photographie), gardes ayant anciennement déteint sur la première et la dernière pages de l'ouvrage ainsi que sur les bords de la jaquette [le reste de l'ouvrage est en parfait état], in 4, 33x25, nombreux dessins dans le style 19ème siècle, préface de Claude Chabrol, bon état [photographies sur demande]. 110 pages. Un ouvrage curieux tout à fait digne de Losfeld.
En 1952, Éric Losfeld créa les Éditions Arcanes, en référence à Arcane 17 d’André Breton. Il publia Xavier Forneret, les premières pièces de Ionesco, réédita Sade et Sacher-Masoch et se lança dans la vente par correspondance d’ouvrages érotiques ou pornographiques. Après quelques démêlés avec la justice, il fonda en 1955 les Éditions Le Terrain vague, qui imprimèrent des livres de Benjamin Péret, Marcel Duchamp et Boris Vian, des textes érotiques (notamment Emmanuelle, 1962), des ouvrages sur le cinéma et de la bande dessinée. Éric Losfeld disparut en 1979, mais l’activité de sa maison d’édition fut maintenue par sa femme, puis par sa fille, Joëlle Losfeld, qui publie désormais des ouvrages de littérature sous sa propre marque. [imec-archives]
40.00  Euros (262.38 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 1552
La République nous appelle. L'Album de famille de Marianne. BONHEUR Gaston.

Robert Laffont. 1965
Cartonnage illustré de l'éditeur (infime fente de sept millimètres à un mors inférieur : voir photographie), in 8, 23x18, importante iconographie (gravures en noir et en sépia), 1ère édition, bel exemplaire. 384 pages. La République et l'Ecole vivent sous le même toit, et ont un même coeur, qui est l'horloge municipale... Gaston Bonheur.
24.00  Euros (157.43 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 2903
La Terre à vol d'oiseau. RECLUS Onésime.

Librairie Hachette. Paris. 1910
Cartonnage rouge de l'éditeur au 1er plat et au dos décorés de motifs floraux en noir & doré [dorure légèrement passée], tranches dorées, in folio, 33x25, 6 cartes, 307 gravures et photographies dans le texte, bel exemplaire à l'intérieur très frais. 376 pages. Notre Planète. Europe. Asie. Afrique. Amérique. Océanie.
La Terre de la fin du dix-neuvième siècle et du début du vingtième siècle...
65.00  Euros (426.37 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4120
Je sais lire. Lectures et Scènes enfantines, par un papa. SALLES Robert.

Librairie Garnier Frères. Paris. 1927
Cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur (bords râpés, coins émoussés, second plat légèrement défraîchi), dos toilé gris, in-4, 32x24 cm, illustrations en couleurs de Robert Sallès, petite déchirure avec manque de papier (3 à 4 cm²) à l'avant dernier feuillet (sans atteinte au texte et aux illustrations), bel exemplaire (état correct). 48 pages. Vingt jolies histoires ornées de beaux dessins en couleurs de Robert Sallès (1871-1929) qui est aussi l'auteur d'un superbe Abécédaire "Je saurai lire" édité chez le même éditeur.
Robert Sallès est aussi l'auteur d'affiches "Voyages animés", "Rue du Caire, Exposition Universelle", etc.
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5536
Histoire de la Littérature Française de 1940 à nos jours (1978). BRENNER Jacques.
Librairie Arthème Fayard. 1978
Cartonnage blanc de l'éditeur imprimé en bleu, jaquette bleue imprimée en blanc (petite déchirure d'un centimètre au dos de la jaquette), in-8, 24x16, 1ère édition, index, bon état. 588 pages. Les derniers Maîtres (Gide. Valéry. Proust. Léautaud. Paulhan. Etc.). Alentours du Catholicisme (Mauriac. Bernanos. Green. Jouhandeau). Les Poètes de la prose (Giraudoux. Chardonne. Morand. Arland). Alentours du Surréalisme (Reverdy. Breton. Eluard. Artaud. Char. Prévert. Duprey). Laboratoires secrets (Leiris. Blanchot. Bataille. Etc.). Trois Poètes de la vie profonde (Cocteau, Michaux, Supervielle). Les Vies légendaires (Saint-Exupéry. Drieu La Rochelle. Malraux. Céline). Les Splendeurs du Verbe (Giono. Aragon. Montherlant). Puissance du Roman (Simenon. Frédéric Dard). Une grande époque poétique. La Comédie Sartrienne. Trois Poètes Maudits (Lubin. Robin. De Dadelsen). La Révolution dramatique des Années 50 (Ionesco. Etc.). La provocation du désir (Gracq. Limbour. Mandiargues). Hussards et Mousquetaires (Nimier. Blondin. Jacques Laurent. Déon. Guimard. Bernard Frank. Guégan). Les Chroniqueurs. Histoire et historiettes (Roger Peyrefitte. Etc.). Femmes. Les bricoleurs du Roman (Robbe-Grillet. Butor. Sollers. Etc.). Loin de Paris (Reverzy. Gadenne. Etc.). Les Tchékhoviens. Le Roman traditionnel. La Querelle des Deux Critiques. La Querelle du Fantastique. La Folle du Logis (Boulle. Boulanger. Etc.) La Nouvelle Fable (Le Clézio. Tournier. Modiano. Navarre. Etc.). Le Complexe de Pontmartin.
20.00  Euros (131.19 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5555
Johannes Brahms. ROSTAND Claude. [BRAHMS Johannes].
Librairie Arthème Fayard. Collection Fayard-Musique. 1978
Cartonnage bleu éditeur imprimé en blanc, jaquette illustrée en couleurs et imprimée en noir & rouge (état correct), in-8, 22x14, préface de Jean et Brigitte Massin, discographie, bibliographie, bon état. 742 pages. Johannes Brahms (né le 7 mai 1833 à Hambourg, mort le 3 avril 1897 à Vienne) est un compositeur, pianiste et chef d'orchestre allemand.
Il est considéré par beaucoup comme le « successeur » de Ludwig van Beethoven et sa première symphonie a été décrite par Hans von Bülow comme étant la 10e symphonie de Beethoven...
25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5556
Hector Berlioz. BARRAUD Henry. [BERLIOZ Hector].
Librairie Arthème Fayard. Collection Fayard-Musique. 1979
Cartonnage bleu éditeur imprimé en blanc, double jaquette illustrée en couleurs et imprimée en noir & rouge (très bon état), in-8, 22x14, cahier iconographique de 16 planches (gravures, photographies, fac-similés), discographie, bibliographie des oeuvres littéraires de Hector Berlioz, index, état quasi neuf. 508 pages. Hector Berlioz est un compositeur, un écrivain et un critique français, né le 11 décembre 1803 à La Côte-Saint-André en Isère, mort le 8 mars 1869 à Paris, au 4 rue de Calais, dans le quartier de la Nouvelle Athènes.
Il est considéré comme l'un des plus grands représentants du romantisme européen, bien qu'il récusât le terme de « romantique » qui ne signifiait rien à ses yeux. Il se définissait en fait comme un compositeur classique. Sa musique eut la réputation de ne pas respecter les lois de l'harmonie, accusation qui ne résiste pas à une lecture approfondie de ses partitions. On y découvre, paradoxalement, que Berlioz respecte les fondements historiques de l'harmonie datant du XVIe siècle (règles régissant les mouvements contraires et conjoints), mais qu'il s'affranchit parfois des règles supplémentaires apparues plus tardivement et esthétiquement discutables (règles de modulation cadentielle entre autres).
25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5600
L'Enfer, dit-on... Dessins Secrets 1919-1939. NOËL Bernard.
Editions Herscher. Paris. 1983
Cartonnage noir de l'éditeur, titre imprimé, jaquette imprimée en rouge et illustrée d'une petite vignette érotique en noir, in-folio, une centaine d'illustrations érotiques à pleine page en noir et en couleurs de Barbier, Bécat, Bellmer, Cocteau, Dali, Daragnès, Dignimont, Ernst, Foujita, Kupka, Léger, Lepape, Lurçat, Maillol, Marquet, Charles Martin, Masson, Matisse, Miro, Picasso, Schmied, Van Dongen, Vertès, Wegener, etc., lettrines illustrées par Pascin (1924), index, 1ère édition, très bon état. 208 pages. L'enfer, dit-on... Dessins secrets, 1919-1939. Du "Grand Verre" de Marcel Duchamp à la "Poupée" de Hans Bellmer, suivi des propos d'un collectionneur sur l'édition clandestine et d'une notice sur le livre et les bonnes moeurs.
110.00  Euros (721.55 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5638
L'Allemagne Nationale-Socialiste, 1933-1945. STEINERT Marlis G.
Editions Richelieu. Collection L'Univers Contemporain. Imprimerie Nationale. 1972
Cartonnage imprimé à la bradel de l'éditeur, in-8, 25x17, importante iconographie en noir et en couleurs, bibliographie, index, bon état.
398 pages.
Publications de l'Université de Paris 1 Panthéon-Sorbonne. Institut d'Histoire des Relations Internationales.
Collection dirigée par Jean-Baptiste Duroselle et publiée, en raison de son caractère scientifique et culturel, avec le concours de l'Imprimerie Nationale.
I. Les origines lointaines du National-Socialisme. II. Les années obscures d'Adolf Hitler. III. Les origines immédiates et la monte du National Socialisme allemand (1918-1933). IV. Les assises politiques du régime. V. La vie économique et sociale de l'Allemagne nationale socialiste. VI. Fanatisme, racisme et résistance. VII. La politique extérieure de 1933 à 1939 et les Allemands. VIII. De la victoire à l'effondrement.
22.00  Euros (144.31 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5706
Octave MORILLOT. MURIE Norbert. Octave MORILLOT.

ACR Edition Internationale. Courbevoie (Paris). 2005
Cartonnage jaune de l'éditeur imprimé en noir, jaquette illustrée en couleurs, in-4, 28x26, importante iconographie en noir & en couleurs, bibliographie, texte en français, ouvrage neuf. 312 pages. A.C.R. = Art - Création - Réalisation.
Il aura fallu attendre plus d'un demi-siècle après sa mort pour qu'un livre soit consacré à Octave Morillot, peintre français du début du XXème siècle. Sa vie (1878-1931) est pleine d'originalité et de contrastes : son milieu aristocratique le destine à une carrière militaire dans la Marine, mais ses différentes campagnes maritimes le conduisent vers de lointains horizons, et c'est sous le soleil des tropiques de la Polynésie française qu'il choisit de vivre et de peindre.
"Mais de là encore une question à résoudre : "Que peindre ?" Un peintre n'est pas un ouvrier travaillant à la tâche, c'est un monsieur à la sensibilité aiguisée qui, frappé par certains phénomènes lumineux, variables avec sa personnalité, se complaît à les reproduire et, par suite, les reproduit avec émotion. Car la beauté de l'œuvre n'existe pas sans l'émotion. À Tahiti, et à Tahiti seul, j'ai ressenti cette précieuse émotion d'art, cette étincelle d'où sortent le courage, la conviction. Je ne trouve pas de mots pour peindre ce que je veux dire et pour faire comprendre à quel point Tahiti a fait vibrer ma sensibilité artistique et à quel point j'ai le vouloir de traduire par la couleur ce que je ressens. Quant au pourquoi de cela, il faut le chercher ailleurs qu'en moi : je ne suis qu'un instrument." Le dessein d'Octave Morillot est donc de magnifier les sensations par une orchestration harmonieuse des couleurs et de la composition, de traduire des évocations de vie des vahine et des tane, sans aucun souci d'appartenir à un mouvement artistique ou à une école.
Par la réalisation de ce livre, l'auteur se propose de réhabiliter l'œuvre picturale d'Octave Morillot à travers une monographie de sa vie et un catalogue, complétés de ses écrits connus ou retrouvés, ainsi que d'articles de presse, de lettres.
Norbert Murie est né à Rennes en 1937, mais c'est à Paris qu'il fait ses études de médecine, interne des Hôpitaux, chef de clinique assistant, puis agrégé en endocrinologie-diabétologie et nutrition. En 1972, un stage d'un an à Marseille lui fait découvrir "le Sud". Après un long exercice hospitalier, il s'installe en 1976 en médecine libérale dans sa ville natale.
Il profite des réunions médicales internationales pour devenir un voyageur curieux d'ethnologie. Au Japon, il fait la connaissance d'un confrère désireux d'être remplacé à Tahiti. Huit séjours en Polynésie lui permettront de découvrir cet admirable archipel et d'approfondir ses connaissances de la culture maori. Devenu progressivement amateur d'art océanien, collectionneur de livres sur les voyages, notamment sur le Triangle Polynésien, il élargit sa quête sur la peinture exotique, et plus précisément sur "les peintres inspirés par Tahiti". En 2000, il publie un recueil de nouvelles littéraires groupées sous le titre de "De plus loin que Tahiti", où il cite Raiatea et Tahaa, "l'île aux images" du peintre Octave Morillot. Dès 1991, chez des amis polynésiens, il était "tombé en arrêt" devant un tableau de ce peintre, grand chasseur, représentant une ferme de sanglier dans un sous-bois tropical, et il devint sincèrement amoureux de ses œuvres. Depuis plus de dix ans, il mène une enquête quasi policière, cherche et découvre tout ce qui de près ou de loin se rapporte à son sujet. Favorisé par le hasard des rencontres, il réunit une importante documentation venant d'horizons divers lui permettant de collationner près de 250 œuvres du peintre, et d'écrire le premier livre d'art consacré à Octave Morillot, le peintre de Tahiti.
85.00  Euros (557.56 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4608
Catherine de Médicis et Henri III. La Passion du Pouvoir. 1519-1589. CLOULAS Ivan.

Tallandier-Historia, Sélection du Reader's Digest. La France au Fil de ses Rois. 2000
Cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur, in 4, 26x24, importante et superbe iconographie entièrement en couleurs, généalogie, chronologie, index, état quasi neuf. 160 pages. Catherine de Médicis, née le 13 avril 1519 à Florence, décédée le 5 janvier 1589 à Blois, fut, par mariage, Reine de France. Epouse d'Henri II, elle est la mère de François II, Charles IX, et d'Henri III. Reine et régente, Catherine de Médicis est l'une des figures emblématiques du XVIème siècle en France. Son nom est irrémédiablement attaché aux guerres de Religion contre lesquelles elle a lutté toute sa vie. Elle a plusieurs fois tenté une politique de conciliation, avec l'aide de conseillers adroits, en s'appuyant tantôt sur l'un, tantôt sur l'autre des partis. Une terrible légende noire la poursuit depuis toujours. On en a fait une personne austère et attachée au pouvoir. Aujourd'hui celle qui fut une des plus grandes Reines de France, est peu à peu étudiée sous un jour meilleur. Son rôle dans le massacre de la Saint-Barthélemy contribue cependant à en faire une figure controversée. [Wikipédia].
Regard sur 30 ans de règne, 1559-1589. I. Une Italienne chez les Valois. II. La Reine Mère. III. Une Croisade pour la Paix. IV La France déchirée. V. L'Avènement du fils préféré. VI. Une grande et vaine politique. VII. Les Années terribles.
25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 1876
The wonder book of the Navy. [Le livre des merveilles de la Marine]. ***

Ward, Lock & Co., Limited. London and Melbourne. Twelfth Edition. Sans Date [Années 50]. Vers 1956
Cartonnage illustré de l'éditeur légèrement défraîchi (frotté au bord et aux coins), dos toilé vert imprimé & illustré, petit in-4, 25x19, gardes humoristiques par Thomas Maybank, avec 8 superbes planches en couleurs hors texte et 300 photographies en noir & blanc dans le texte, 12ème édition, texte en anglais. 224 pages. With eight colour plates and nearly 300 illustrations.
45.00  Euros (295.18 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5951
Dieu était déjà là. LISSNER Ivar.

Productions Claude Tchou. Bibliothèque des Grandes Enigmes. 1970
Cartonnage noir de l'éditeur imprimé et illustré en doré, in-8, 21x14, cartes, figures et photographies dans le texte, importante bibliographie, bon état. 375 pages. L'anthropologie est la branche des sciences humaines et/ou sociales qui étudie les êtres humains sous tous leurs aspects, à la fois physiques (anatomie, physiologie, pathologie, évolution) et culturels (sociaux, psychologiques, géographiques, etc.). Elle tend à définir l'humanité en faisant une synthèse des différentes sciences humaines et sciences de la nature. Le terme, anthropologie vient de deux mots grecs, anthropos qui signifie homme et logos qui signifie l'étude.
18.00  Euros (118.07 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5952
Fantastique île de Pâques. MAZIERE Francis.

Productions Claude Tchou. Bibliothèque des Grandes Enigmes. 1969
Cartonnage noir de l'éditeur imprimé et illustré en doré, in-8, 21x14, carte, figures et photographies dans le texte, bon état. 271 pages. L’île de Pâques (en espagnol Isla de Pascua, en langue māori Rapa Nui « la grande lointaine ») est une île isolée dans le sud-est de l’océan Pacifique, particulièrement connue pour ses statues monumentales (les moaïs) et son unique écriture océanienne, le rongorongo.
18.00  Euros (118.07 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5953
Découvertes chez les Mayas. IVANOFF Pierre.

Productions Claude Tchou. Bibliothèque des Grandes Enigmes. 1970
Cartonnage noir de l'éditeur imprimé et illustré en doré, in-8, 21x14, carte et photographies dans le texte, bibliographie, bon état (un coin légèrement aplati). 263 pages. Les Mayas (maya signifie maïs, céréale qui tient une place primordiale dans les mythologies précolombiennes et dans la vie quotidienne des Mayas au point qu'ils se sont désignés eux-mêmes comme des « hommes de maïs » depuis une très haute antiquité) constituent une groupe culturel varié d'Amérindiens vivant dans le sud du Mexique et le nord de l'Amérique centrale (Guatemala, Belize, avec de petites minorités au Honduras et au Salvador). On estime à 6 millions le nombre de Mayas vivant dans cette zone au début du XXIème siècle. Certains sont assez intégrés dans les cultures modernes des pays dans lesquels ils résident, d'autres continuent une vie plus traditionnelle et distincte culturellement, souvent en parlant l'une des langues mayas comme langue principale.
L'ethnologie (ou anthropologie sociale et culturelle) est une science humaine qui relève de l'anthropologie, et dont l'objet est l'étude explicative et comparative de l'ensemble des caractères sociaux et culturels des groupes humains. À l'aide de théories et concepts qui lui sont propres, elle tente de parvenir à la formulation de la structure, du fonctionnement et de l'évolution des sociétés.
18.00  Euros (118.07 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 546
DEGAS. Collectif. BOUILLON Jean-Paul. MONNERET Sophie. TERRASSE Antoine. VAISSE Pierre. BERTRAND Pascale. SUTTON Denys. Edgar DEGAS.

Adam Biro, La Bibliothèque des Expositions, 1988.
Cartonnage gris de l'éditeur, jaquette illustrée en couleurs et imprimée en blanc [petites déchirures d'un centimètre aux coiffes de la jaquette], in-4, 29x23, nombreuses reproductions en noir & en couleurs, bibliographie, bon état. 96 pages. Ouvrage publié à l'occasion de la grande rétrospective consacrée à EdgarDegas (Paris, New York et Ottawa, 1988).
Degas et son temps; par Jean-Paul Bouillon. Degas et la scène; par Sophie Monneret. Degas photographe; par Antoine Terrasse. Les monotypes; par Antoine Terrasse. Les écrits de Degas; par Sophie Monneret. Pour ou contre; par Pierre Vaisse. Les Oeuvres d'Edgar Degas; par Pascale Bertrand. Biographie; par Denys Sutton...
Edgar Degas né le 19 juillet 1834 et mort le 27 septembre 1917 à Paris, est un peintre, graveur, sculpteur et photographe français.
La plupart des ouvrages consacrés à Edgar Degas, lorsqu’ils désirent le classer dans l’histoire de l’art, le rattachent au grand mouvement de l’impressionnisme, formé en France dans le dernier tiers du XIXe siècle en réaction à la peinture académique de l’époque. Les artistes qui en font partie, tels Claude Monet, Paul Cézanne, Auguste Renoir, Alfred Sisley, Mary Cassatt, Berthe Morisot ou Camille Pissarro, las d’être régulièrement refusés aux Salons officiels, s’étaient constitués en société anonyme afin de montrer leur art au public...
21.00  Euros (137.75 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6050
Les Echos. 1908-1958. Cinquante ans d'Expansion Française. Collectif. ROZNER Jacques (Conçu et supervisé par).

Les Echos - Les Impressions Brunetoile à Paris. 1958
Cartonnage éditeur au 1er plat imprimé en doré et en relief (bords légèrement frottés), dos toilé (infime usure à un mors inférieur), fort in-4, 31x25, importante iconographie et nombreuses publicités imprimées sur papier de couleurs, bon état. 478 pages. Un survol de 50 ans d"expansion économique française : Agriculture. Alimentation. Autos, Motos, Cycles. Banques, Assurances, Contentieux. Bonneterie et Équipement. Bureau. Caoutchouc. Chauffage. Chaussures. Construction. Dentelles. Emballage. Habillement. Horlogerie, Bijouterie, Joaillerie. Import-Export. Industries chimiques. Industrie de l'Électricité. Industrie Papetière. Manutention. Maroquinerie. Mécanique, Métallurgie, Sidérurgie. Parasolerie. Parfumerie. Peintures. Pétrole. Pharmacie, Hygiène. Photo, Cinéma, Optique. Plastiques. Presse, Imprimerie, Édition, Publicité. Radio-Télévision. Télé-Communications. Textiles et Équipement. Transports. Divers...
60.00  Euros (393.57 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4297
La Colonie. VILDRAC Charles. Hervé LACOSTE.

Librairie Armand Colin - Bourrelier. 1966
Cartonnage imprimé en noir & bleu et illustré en couleurs (voir photographie), grand in-8, 23x17, adaptation pédagogique par Mme M. Picard, cachet spécimen sur la page de titre, illustrations en couleurs dans le texte de Hervé Lacoste, très bon état. 176 pages. Lectures suivies pour le Cours Moyen 2ème Année [Classe de 7ème].
30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6061
Le Mobilier Anglais au XVIIIème siècle. NICKERSON David. MATIGNON M.

Hachette. Plaisir des Images. 1965
Cartonnage blanc de l'éditeur au 1er plat imprimé en noir et illustré en couleurs (voir photographie), in-8, 21x20, importante iconographie en noir & en couleurs, texte français par M. Matignon, très bon état. 128 pages. I. Le début du 18ème siècle. II. Thomas Chippendale. III. Robert Adam. IV. George Hepplewhite. V. Thomas Sheraton.
25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5639
La Morale et la Science des Moeurs (Mœurs). LEVY-BRUHL Lucien.

Librairie Félix Alcan. Bibliothèque de Philosophie Contemporaine. Paris. 1937
Demi cartonnage vert, auteur et titre dorés, deux plats de la couverture verte imprimée conservés, in-8, 23x14, mention de onzième mille, préface de la troisième édition (34 pages), bon état. III+XXXIV+300 pages. Lucien Lévy-Bruhl (19 avril 1857 - 13 mars 1939) est un sociologue et anthropologue français. Il est l'un des collaborateurs d'Émile Durkheim. Aussi bien dans ses études sur le primitif que sur la morale, Lucien Levy-Bruhl a pour but de faire accéder la connaissance à la positivité de la nature. L'individu, chez le primitif, se pense comme membre du groupe (individualité à plusieurs). À sa mort, l'individu ne se détache pas de l'ensemble du groupe. Ainsi l'âme regroupe une psychologie collective qui associe une expérience mystique dans laquelle la nature et le surnaturel se pénètrent. Son ouvrage La mentalité primitive constitue une base et une référence, encore aujourd'hui, en matière d'ethnologie, de sociologie et aussi de psychologie. Il y décrit comment fonctionne la pensée primitive et ce qui la différencie fondamentalement de la pensée civilisée.
35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6099
Voici de belles histoires... Lecture - Cours Élémentaire 1. VEREL L. JOLLY A.

Librairie Delagrave. Paris. 1967
Cartonnage illustré en couleurs et imprimé en rouge & noir de l'éditeur, in-8, 22x16, superbes illustrations entièrement en couleurs dans le texte, exemplaire spécimen, très bon état (légères traces anciennes de scotch sur les pages de gardes). 224 pages. Livre de Lecture C. E. 1. - Cours Elémentaire - Classe de 10ème.
25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6100
Le Vent m'a dit... Livre de Lecture au C. E. 2. Classe de 9ème. MORVAN J LEROUX G. Régine MONTOLIU. Patrice HARISPE.

Magnard. Paris. 1967
Cartonnage imprimé et illustré de l'éditeur (voir photographie), in-8, 22x17, illustrations en couleurs de Régine Montoliu et Patrice Harispe, cachet "Hommage de l'Editeur", bon état. 214 pages. Livre de Lecture au Cours Élémentaire 2 - Classe de 9ème.
25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6102
Lecture, mon amie. Cours Moyen 1ère Année. [1964]. BALLOT M. MARC G. REPUSSEAU J. P. POULAIN.

Librairie Armand Colin. Paris. 1964
Cartonnage vert de l'éditeur imprimé en blanc & noir et illustré (voir photographie), in-8, 24x17, nombreuses illustrations en noir et en couleurs dans le texte par P. Poulain, bon état. 240 pages. Livre de Lecture - Cours Moyen - Première Année - Classe de 8ème.
25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6108
Nouveaux Récits d'Histoire de France. Cours Élémentaire. BELOT H. Simone BOUGLE [BOUGLÉ].

Librairie Istra. Paris - Strasbourg. 1949
Cartonnage souple illustré et imprimé de l'éditeur (couverture légèrement frottée : voir photographie sur notre site), in-8, 23x15, illustrations en couleurs dans le texte par Simone Bouglé, bon état. 100 pages. Cours Elémentaire. Classes de 9ème et de 8ème des Lycées et Collèges. Ouvrage conforme aux programmes de 1945.
23.00  Euros (150.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6120
Poteries vernissées. Comment les reconnaître. PANNEQUIN Béatrice.

Christine Bonneton Editeur. Collection Arts Traditionnels. Paris. Octobre 2002
Cartonnage illustré et imprimé en couleurs de l'éditeur, jaquette idem (légères usures à la coiffe supérieure), in-4, 29x22, importante et superbe iconographie entièrement en couleurs, bibliographie, glossaire, index, état quasi neuf. 200 pages. La poterie de terre vernissée vit aujourd'hui en France une renaissance éclatante. Dépossédée de ses fonctions il n'y a guère, et vouée à la disparition, elle est, grâce à l'imagination et au savoir-faire de quelques-uns, un domaine où s'épanouissent aujourd'hui les expressions et les talents les plus divers. Plus que dans les autres disciplines céramiques, s'y manifestent la liberté du geste et le goût des couleurs, ces couleurs de grand feu dont jouaient si bien les anciens potiers.
Ils ont transmis à travers leurs œuvres un patrimoine que l'amateur, au gré de ses découvertes, souhaite comprendre, situer, dater. Ce n'est pas chose facile, le mystère est parfois tenace. Mais les œuvres se laissent regarder et livrent toujours à qui le souhaite une part de leur secret.
cet ouvrage présente les poteries et terres vernissées des différentes régions Françaises : Soufflenheim, Pontigny, le Clunisois, Saint-Jean-la-Poterie, Quimper et Rennes, Herbignac, Vif, Chirens, Dieulefit, Ponsas, Etrepigney et ses environs, Nermier, Saint-Quentin-la-Poterie, Saint-Victor-des-Oules, Anduze, Giroussens, Saintonge, Biot, Vallauris, Chablais, Faucigny et Genevois, etc.
Béatrice Pannequin est conservateur en chef du Patrimoine au Musée national de Céramique à Sèvres. Chargée des collections médiévales et des céramiques d'expression populaire d'Europe, elle a publié avec Christine Lahaussois un ouvrage sur les sources et les traditions de la terre vernissée.
30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 2855
Les Femmes de Ménage. GEDEON. [Gédéon BARIL]. GEDEON. [Gédéon BARIL].

Editions du Vieux Colombier. 1995
Cartonnage rose saumon illustré de l'éditeur, in-folio, 34x26, 19 planches illustrées par Gédéon [Baril], réédition de l'ouvrage fort rare paru en 1863, bon état. 40 pages. Gédéon Baril est né à Amiens en 1832. Dessinateur humoristique, il est le co-auteur avec Nadar d'un jeu de l'oie intitulé "Le Jeu de l'Amour et de l'Hyménée". Il illustra quelques plaquettes, des Almanachs picards et le titre de "La Lune". En 1870, il se retira à Amiens et publia un album sur les Prussiens "Nos vainqueurs". Il a aussi illustré "Dix heures en chasse" de Jules Verne. [Dico-Solo, pages 260 et 261].
50.00  Euros (327.98 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6144
Aliments sucrés. Aliments stimulants. Traité des falsifications et altérations des substances alimentaires. VILLIERS A. COLLIN Eug. FAYOLLE M.

Octave Doin et Fils, Editeurs. Paris. 1909
Demi cartonnage vert, titre en doré au dos, grand in-8, 27x18, deuxième édition revue et augmentée avec 206 figures dans le texte, index, très bon état (intérieur parfait). 398 pages. I. Aliments sucrés : Sucre de canne. Glucose. Lévulose. Sucre interverti. Lactose ou sucre de lait. Maltose. Miel. Betteraves. Dattes. Figues. Raisins. Pommes. Poires. Coings. Abricots. Cerises. Framboises. Fraises. Groseilles rouges et noires. Myrtille. Sucres commerciaux. Sucre de betterave, de canne, de fécule, et autres sucres commerciaux. Saccharine. Sucramine. Dulcine. Sirops de sucre. Sirops de fruits. Sirop de gomme, d'orgeat, de grenadine. Limonades. Confitures. Fruits confits. Pates de fruits. Sucreries. Bonbons. liqueurs... II. Aliments stimulants : Cacao. Chocolat. Café. Coques de café. Café à la sultane. Caroubes. Fruits d'arachides. Glands de chêne. Café de céréales. Pain grillé. Casse occidentale. Graines de lupin. Pois chiche. Graine de soja. Noyau de dattes. Graine de corozo. Graine de Carnauba. Pépins de raisins. Pépins de cynorrhodons. Café d'amandes. Chicorée. Cossettes de betteraves. Carottes. Radis blanc. Tourbe. Noix de Kola. Thé. Fleurs de thé. Faux thé impérial chinois. Akébia. Aubépine. Caféier. Camélia. Chêne. Églantier. Épilobe. Érable frêne. Fraisier. Frêne. Glycine. Grémil. Hêtre. Hortensia. Marronnier d'Inde. Olivier. Orme. Peuplier. Phylaria. Prunellier. Saule. Sorbier. Sureau. Trigonelle. Troène. Vaccinium arctostaphylos. Vaccinium myrtillus. Véronique. Maté ou thé de Paraguay. Coca du Pérou...
75.00  Euros (491.97 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6251
Les Souliers Diaboliques. *** (Anonyme). Henri AVELOT.

Boivin et Cie, Editeurs. Typographie Firmin-Didot et Cie. Mesnil (Eure). Sans Date. Vers 1900
Cartonnage rouge imprimé et décoré en doré (légèrement frotté), petit in-4, 28x22, 18 illustrations en couleurs (vignettes) probablement de Henri Avelot, rare. 16 pages. Un conte dans le style des Mille et Une Nuits dont l'action se passe à Bagdad !!!
50.00  Euros (327.98 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6252
Images d'Alix. MARTIN Jacques. RIVIERE François. Jacques MARTIN.

G.G. - Hélyode Editions. Editions A.D.N. SA. Prestige Graphique - Collection Alixorama. Bruxelles. 1992
Cartonnage illustré et imprimé (voir photographie sur notre site), in-4, 31x23, bandes dessinées et dessins en couleurs de Jacques Martin (Créateur d'Alix), textes de François Rivière, édition originale (mention de 1ère édition - Novembre 1992), très bon état. 52 pages. Images d'Alix. I. Éternel Alix... II. Hommage à Hergé.
Alix est un personnage de bande dessinée créé par Jacques Martin dans le Journal Tintin en 1948. Il est accompagné de son ami Enak avec qui il voyage, à l'époque de Jules César, à Rome, en Gaule, en Mésopotamie, en Afrique et en Asie Mineure...
26.00  Euros (170.55 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6273
Benjamin Rabier. ALBERELLI Christian. [RABIER Benjamin]. Benjamin RABIER.

Editions Glénat. 1981
Cartonnage illustré (voir photographie), in-4, 28x20, nombreuses illustrations en noir et en couleurs de Benjamin Rabier, 1ère édition, bon état. 110 pages. Réalisé grâce à la collaboration de la Bibliothèque Nationale et de nombreux bibliophiles, cet ouvrage se veut une perspective nouvelle sur le dessin d'humour 1900 en même temps qu'un guide pratique pour redécouvrir Benjamin Rabier (1864-1939), plus grand dessinateur animalier et père, entre autres, du célèbre Gédéon : Quelques dates. Approches d'un univers d'images. Rabier et l'image 1900. L'animal en image. Vers une société animale. Catalogue raisonné [Approche d'un catalogue raisonné de l'oeuvre graphique de Benjamin Rabier]. Expositions. Articles sur Benjamin Rabier...
60.00  Euros (393.57 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6276
Tartarin de Tarascon. Illustré par Jean Sidobre. DAUDET Alphonse. Jean SIDOBRE [Georges LÉVIS]

Editions G. P. Collection Rouge et Or. 1980
Cartonnage illustré (voir photographie), in-4, 27x20, illustrations en noir et en couleurs de Jean Sidobre, bon état (infimes frottements au cartonnage - intérieur impeccable), album rare. 124 pages. G. Lévis puis Georges Lévis, de son vrai nom Jean Sidobre, est un dessinateur et un scénariste de bande dessinée français. Ses premiers travaux sont signés Sainclair et Sylvia. Il est né le 7 août 1924 à Toulouse et mort le 1er avril 1988 à Mesnil-Saint-Denis. Il est l'illustrateur des aventures du célèbre Club des Cinq dans la Bibliothèque Rose et de Mademoiselle Caroline...
Jean Sidobre étudie les Beaux-Arts à Paris. Après le Seconde guerre mondiale, il débute une carrière d'illustrateur, sous le pseudonyme de Sainclair. Il collabore aux journaux "Marius", "Ce Soir" et "Nous Deux". En 1949, il prend le pseudonyme de Sylvia et commence ses premières bandes dessinées dans le magazine "Éva". Jean Sidobre est alors présent dans "Le Hérisson", où il signe l'adaptation en bande dessinée de "OSS 177". Dans "L'Intrépide", il illustre des séries telles que "Steve Hollygan" (1958-1960) et "Jim Dynamic" (1958-1959) sous son propre nom. Il travaille pour le magazine "Mireille", et illustre divers livres pour Heauval, et pour les éditions Hachette. Pour ces dernières, il réalise les illustrations de séries des Bibliothèques verte (Alice) ou rose, notamment le Club des Cinq, série pour laquelle il réalise des bandes dessinées reprenant en doublon le texte de Claude Voilier. En 1971, il dessine "Mademoiselle Caroline" sur un texte de N. Ferren à la S.F.P.I. Un an plus tard, il réalise une adaptation en bande dessinée de la série télé "Daktari". Il est de plus présent sur le marché anglais avec ses travaux pour le magazine "Patty". En 1978, Jean Sidobre prend le pseudonyme de Georges Lévis et se spécialise dans la bande dessinée érotique. Parmi ces créations, on trouve les aventures de "Liz et Beth", publiées dans "Bédé Adult" et en albums par Neptune, Glénat et Dominique Leroy. Toujours pour l'éditeur Leroy, il réalise des adaptations des "Petites Filles Modèles" (1982) et de "L'École des Biches" (1984). En 1985, Lévis est présent dans "Charlie Mensuel" avec "Jelly Shawn : mémoires d'une entraîneuse" sur un texte de Michel Denni et Philippe Mellot (également publié sous le titre "A corps perdu"). Il s'associe avec Francis Leroi et crée "Les Perles de l'Amour" et "Dodo, 13 Ans" dans "L'Écho des Savanes". Son dernier album est "Crimes et Délits" sur un texte de Tony Hawkee dans "J'Ose". Cette dernière œuvre reste inachevée : Jean Sibodre décède en 1988. [Site L'enfer de la BD - Bandes dessinées érotiques et pornographiques]...
25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6305
Charles Rennie Mackintosh. HACKNEY Fiona and Ilsa. Charles Rennie MACKINTOSH.

Grange Books. London. 1995
Cartonnage illustré en couleurs et imprimé en blanc & bleu, jaquette idem, in-4, 28x23, importante iconographie quasiment entièrement en couleurs, texte en anglais, index, état quasi neuf. 128 pages. Charles Rennie Mackintosh est né le 7 juin 1868 à Glasgow et mort le 10 décembre 1928 à Londres. C'était un architecte, concepteur écossais, faisant partie du mouvement Arts and Crafts et le principal porte-parole de l'Art nouveau en Écosse. Né à Glasgow, il étudie l'architecture auprès de John Hutchinson mais il suit des cours du soir à l'école d'art de Glasgow. C'est là qu'il fait la connaissance de Margaret MacDonald Mackintosh (qu'il épouse en 1900), sa sœur Frances MacDonald et Herbert McNair. Ce groupe d'artistes, connu sous le nom de « The Four », expose à Liège pour la première fois en 1895, à Glasgow, Londres (Arts and Crafts Society en 1896) et Vienne. Ces expositions contribuent à établir la réputation de Mackintosh. Le style, surnommé « Glasgow », se fait connaître en Europe à travers des expositions, et il est particulièrement bien reçu par la Sécession viennoise lors de l'exposition organisée par celle-ci à Vienne en 1900. Il rejoint le cabinet d'architectes Honeyman & Keppie en 1889 et développe son propre style où s'opposent angles droits et motifs décoratifs d'inspiration florale avec des courbes douces, par exemple le motif dit de la Rose Mackintosh, et auquel s'intègrent des références à l'architecture écossaise traditionnelle. Le projet qui contribue à élever sa réputation à un rang international est la Glasgow School of Art (1897-1909). Mackintosh travaille aussi comme décorateur d'intérieur et créateur de meubles, de textiles et de ferronnerie. La plus grande partie de son travail mélange son style propre à celui de sa femme, plus souple et floral, rehaussant ainsi son travail plus formel et rectiligne. Comme son contemporain Frank Lloyd Wright, les projets architecturaux de Mackintosh comportent souvent des indications importantes concernant les détails de la décoration et du mobilier de ses immeubles. Son travail a été exposé à la Secession Exhibition de Vienne en 1900... [Wikipédia].
35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6336
L'Inde Fabuleuse d'Aujourd'hui. (1967). CHEGARAY Jacques.

Presses de la Cité. Collection Coup d'Oeil. Paris. 1967
Cartonnage jaune imprimé en rouge de l'éditeur, jaquette illustrée en couleurs et imprimée en rouge & noir (petites déchirures au second plat de la jaquette), in-8, 21x13, carte de l'Inde aux pages de garde, 12 planches hors texte (24 photographies en noir), ouvrage en très bon état. 255 pages. GRANDEUR ET MISÈRE DE L'INDE. La misère... Bombay... Une crémation... Ganapati... Temples souterrains... La guerre au pays de la non-violence... L'envers du décor... Campagne indienne... Splendeur du Mysore... Étrange Kerala... Madras... Grandeur et misère de l'Orissa.... Calcutta (Mère Teresa)... Bénarès... Agra, Jaïpur... Delhi... L'Inde en 1967... Etc.
Jacques Chegaray est né au Havre.
17.00  Euros (111.51 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6337
Aux Iles du Dragon. PFEFFER Pierre. Georges BOURDELON [Photographe].

Flammarion, Editeur. Collection L'Aventure Vécue. Paris. 1964
Cartonnage imprimé et illustré en couleurs, in-8, 21x15, 32 planches hors texte (53 photographies en noir de Georges Bourdelon), index des animaux cités, bon état. 238 pages. Le dragon de Komodo (Varanus komodoensis) est une espèce de varan qui habite les îles de Komodo, Rinca, Florès, Gili Motang et Gili Dasami, en Indonésie centrale...
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6341
Annuaire Médical des Stations Hydrominérales Climatiques et Balnéaires de France. (Sanatoriums - Maisons de Santé). Année 1936. *** [Sous la Direction du Docteur Victor GARDETTE].

L'Expansion Scientifique Française. Paris. 1936
Cartonnage imprimé de l'éditeur, in-5, 25x19, photographies en noir dans le texte, publicités médicales, 64ème édition, 7 index, état correct (cartonnage légèrement taché et rongé : voir photographie sur notre site). II+755+II pages + XVI pages sur papier rose. Annuaire Médical des Stations Hydrominérales Climatiques et Balnéaires de France (Sanatoriums et Maisons de Santé)... ANNÉE 1936. Préface pour l'édition de 1936 par le Dr Victor Gardette. Avant-propos par M. Fère. Groupements divers. Fonctionnement administratif du Service des Eaux Minérales par M. Chaleix. Crénothérapie et Climatothérapie par les Professeurs Carnot et Villaret. Les stations hydrominérales. Les stations climatiques. La Côte d'Azur et sa climatologie. Stations de la Côte d'Azur et du littoral méditerranéen. Thalassothérapie par le Professeur Gaston Giraud. Les stations marines. La climatologie de la Mer du Nord et de la Manche par le Professeur Duhot. Climatologie médicale du littoral Atlantique par le Docteur Georges Barraud. La Côte Basque et sa climatologie par le Docteur Mercier des Rochettes. Les Établissements médicaux. Syndicat des Médecins-Directeurs de Maisons de Santé Privées. Organisation antituberculeuse par le Docteur Louis Guinard. Les Sanatoriums. Les Maisons de Santé. Hôtels recommandés.
40.00  Euros (262.38 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6346
Chronique de Jean Mermoz. Collectif [Sous la direction de Jacques LEGRAND].

Sélection du Reader's Digest. Collection Chroniques de l'Histoire. Les Personnages du 20ème Siècle. 1997
Cartonnage blanc de l'éditeur imprimé en noir et illustré en couleurs, grand in-8, 24x20, importante iconographie chronologique en noir et en couleurs, généalogie de Jean Mermoz, les principaux avions de Jean Mermoz, bibliographie, important index, état quasi neuf. 128 pages. Jean Mermoz (Aubenton, Aisne le 9 décembre 1901 - Atlantique Sud - 7 décembre 1936) est un pilote français, figure légendaire de l'Aéropostale, surnommé l’Archange...
21.00  Euros (137.75 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6354
La Suisse en contrepoint. De l'écriture du peintre à l'objectif du photographe. BERNARD Richard E. (Liaisons poétiques). CREUX René (Jeu d'images).

Office National Suisse du Tourisme. 1978
Cartonnage illustré en couleurs et imprimé en rouge (voir photographie), in-8 carré, 20x21, avant-propos de Werner Kämpfen, liaisons poétiques de Richard E. Bernard, jeu d'images de René Creux, superbes iconographie en noir (11 planches en couleurs en pleine page dont une en double page), conception et réalisation de l'ouvrage par René Creux avec la collaboration de Jutta Schulze, état quasi neuf. 108 pages. A l'origine, ce petit livre devait s'intituler "Points de vue suisses", et réunir sur une double page deux traitements du même sujet, en un brillant face-à-face d'un photographe et d'un peintre... Ce projet, déjà ancien, n'a pas abouti...C'est alors que nous avons orienté l'utilisation des matériaux réunis vers la formule définitive adoptée ici...
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6445
Savants en folie. Science et Humour. HARRIS Sidney. Sidney HARRIS.

Belin. Paris. 1982
Cartonnage imprimé et illustré en noir, rouge & blanc, in-8, 24x19, préface de Philippe Boulanger (Rédacteur en Chef de "Pour la Science"), textes et dessins humoristique de Sidney Harris, 1ère édition française, état quasi neuf. 96 pages. Les dessins de l'album "Savants en folie - Science et Humour" sont extraits des éditions anglaises de What's so funny about science (1970-1977), Chicken soup ans other medical matters (1979), et All ends up (1970-1980).
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6446
Santé - Mode d'emploi. Textes et dessins par PIEM. PIEM (Pierre de Barrigue de Montvallon dit). PIEM.

Le Cherche Midi, Editeur. Collection La Bibliothèque du Dessinateur. 1991
Cartonnage blanc imprimé et illustré en couleurs (second plat légèrement jauni - petite trace d'étiquette), grand in-8, 25x16, textes et dessins humoristique de Piem, mention d'édition originale, bon état. 128 pages. Piem (de son vrai nom Pierre de Barrigue de Montvallon) est un dessinateur humaniste (selon sa définition) français né le 12 novembre 1923 à Saint-Étienne (Loire). Piem s'est fait connaître du grand public en participant aux émissions télévisées Le Petit Rapporteur (1975-1976) et La Lorgnette en 1977. La vie de Piem et sa carrière ont été résumées par Renaud Donnedieu de Vabres, ministre de la culture, dans son discours prononcé le 14 janvier 2006 avant qu'il ne le fasse Commandeur dans l’ordre des Arts et des Lettres... (Wikipédia).
17.00  Euros (111.51 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6461
Contes Populaires et Légendes de Bretagne. Collectif. SEIGNOLLE Claude. DU LAURENS DE LA BARRE. SOUVESTRE Emile. ORAIN Adolphe. SEBILLOT Paul (Sébillot). Etc.

France Loisirs. 1995
Cartonnage bleu de l'éditeur imprimé en doré, jaquette bleue imprimée en blanc et illustrée en couleurs (infime déchirure de cinq millimètres), in-8, 21x14, conte-préface de Claude Seignolle, contes et légendes par Du Laurens de la Barre, Emile Souvestre, L. de Kermalo, N. Quellien, Claude Seignolle, Paul Sébillot, Adolphe Orain, Dcteur A. Fouquet et F. M. Luzel, quelques illustrations en noir, bibliographie, bon état (petite déchirure à un feuillet). 445 pages. CONTES POPULAIRES ET LEGENDES DE BRETAGNE. I. CONTES. II. RECITS. III. HISTOIRES DE MORTS. IV. LÉGENDES. Liste des auteurs dans la notice.
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6466
Introduction à la Neurologie. HOUDART Raymond.

Asclepios S.A.R.L. 1973
Cartonnage éditeur (voir photographie), dos toilé noir imprimé, in-4, 27x21, importante iconographie : illustrations de M. Rivallain, photographies en noir, bon état (beau papier glacé exempt de rousseurs). 288 pages. INTRODUCTION A LA NEUROLOGIE. Les Syndromes Topographiques et l'Examen Neurologique. 1. Anatomie et Physiologie Générales du Système Nerveux. 2. Le Cerveau. 3. La Fosse Postérieure. 4. La Moelle Épinière. 5. Le Système Nerveux Périphérique. 6. L'Examen Neurologique Clinique et les Explorations Para-Cliniques.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6467
La Mayenne illustrée - Au Temps des Chemins de Fer. ANGOT A. Abbé.

Siloë Éditeur, Rue du Jeu de Paume à Laval (Mayenne). Collection La Mémoire Recouvrée. 1995
Cartonnage imprimé et illustré de l'éditeur, petit in-4, 25x18, préface de Joël Surcouf, 1ère édition illustrée de reproductions de cartes postales anciennes [Collection Philippe Jourdin], état quasi neuf. 254 pages dont 94 pages de texte de l'Abbé Angot. Réimpression de l'ouvrage "La Mayenne Historique en Chemin de Fer" publié en 1905, augmentée de reproductions de plus de 300 C.P.A. sur la Mayenne.
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 1553
Qui a cassé le vase de Soissons ? L'Album de famille de tous les Français. BONHEUR Gaston.

Robert Laffont. 1965
Cartonnage illustré de l'éditeur, in-8, 23x18, importante iconographie (gravures et illustrations en noir et en bistre), bon état. 448 pages. Qu'est-ce qu'un Français ? L'école, l'histoire, la géographie, les sciences, la récréation, la maison, le bestiaire, la morale, la magie, le tour de ville. Palmarès des auteurs et des éditeurs...
23.00  Euros (150.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6489
Les Nains de Jardin. Première brouette. Avec deux sérigraphies numérotées et signées de Mazan. MAZAN [Pierre LAVAUD]. MAZAN.

Le Cycliste - Productions. Novembre 1996
Cartonnage illustré en couleurs, dos toilé rouge, format italien, 10x23, bandes dessinées humoristiques en noir & blanc (en forme de gags en une page), 1 des 150 exemplaires de luxe signés et numérotés complétés de deux sérigraphies en couleurs numérotées et signées par l'artiste (une sérigraphie annoncée), état neuf. 64 pages. Mazan (de son vrai nom Pierre Lavaud) est un auteur de bande dessinée, né le 24 février 1968 à Périgueux. Nominé en 1992 au Festival d'Angoulême pour l'Alph'Art du Coup de Cœur et celui du Public, il est aussi l'un des membres fondateurs de l'Atelier Sanzot situé à Angoulême...
100.00  Euros (655.96 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6497
La Première Guerre Mondiale. 1914-1918. [L'Encyclopédie du XXème Siècle]. WINTER J. M.

France Loisirs. 1993
Cartonnage rouge de l'éditeur imprimé en doré, jaquette imprimée en blanc et illustrée en couleurs (voir photographie), in-4, 29x22, préface de Serge Berstein, importante iconographie (cartes en couleurs - photographies en noir et en couleurs), index, état neuf. 176 pages. L'ENCYCLOPÉDIE DU XXème SIÈCLE - LA PREMIÈRE GUERRE MONDIALE - 1914-1918. I. La guerre des hommes politiques : 1. Du conflit des Balkans à la guerre mondiale. 2. Chronologie de la Première Guerre mondiale. 3. 1914, la guerre des illusions. 4. 1915, l'impasse et l'enlisement. 5. 1916-1917, le grand massacre. 6. 1917-1918, la révolution et la paix. II. La guerre des Généraux. 1. 1914, la guerre des illusions. 2. La guerre navale. 3. 1915, l'impasse et l'enlisement. 4. 1916-1917, le grand massacre. 5. Les tanks et la guerre des blindés. 6. 1917-1918, la révolution et la paix. III. La guerre des soldats. 1. 1914, la guerre des illusions. 2. 1915, l'impasse et l'enlisement. 3. Armes et tactique de l'artillerie. 4. 1916-1917, le grand massacre. 5. 1917-1918, la révolution et la paix. IV. La guerre des civils. 1. 1914, la guerre des illusions. 2. 1915, l'impasse et l'enlisement. 3. 1916-1917, le grand massacre. 4. 1917-1918, la révolution et la paix. 5. Le coût humain de la guerre...
30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6511
Annuaire National des Lettres - 1988-1989. ***

Editions D. T. - Editions Thibaud. Paris. Juillet 1988
Deux volumes en cartonnages bordeaux à la bradel imprimés en doré de l'éditeur (voir reproduction), in-8, 22x14, portraits photographiques des littérateurs, beau papier (quelques annotations et soulignements), état correct reliures légèrement frottées - deux mors supérieurs légèrement fendus au tome I sur 35 millimètres, à peine visibles : recollés anciennement). 1184 pages (pagination continue). ANNUAIRE NATIONAL DES LETTRES. 1988-1989. I. LES ÉCRIVAINS. II. CRITIQUES LITTÉRAIRES. III. MAISONS D'ÉDITIONS. IV. ASSOCIATIONS - SOCIÉTÉS ET GROUPEMENTS. V. REVUES LITTÉRAIRES. VI. LES DIFFUSEURS. VII. LES PRIX LITTERAIRES.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6531
FROME in old picture postcards. McGARVIE Michael.

European Library - Zaltbommel / Netherlands. MCMLXXXIV - 1984
Cartonnage vert imprimé en noir et orné d'une reproduction de carte postale ancienne de Frome, format italien, 15x21, texte en anglais par Michael McGarvie, 76 reproductions de cartes postales anciennes, mention de seconde édition [Second edition], très bon état. 80 pages. Frome is a medium-sized town and civil parish in the Mendip district of Somerset, England. The town is approximately 13 miles (21 km) south of Bath, and located at the eastern end of the Mendip Hills. The centre of the town, through which the River Frome runs, is surrounded by hills.
30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6555
Chronique de Lawrence d'Arabie. Collectif [Sous la direction de Jacques LEGRAND].

Sélection du Reader's Digest. Collection Chroniques de l'Histoire. Les Personnages du 20ème Siècle. 1997
Cartonnage blanc de l'éditeur imprimé en noir et illustré en couleurs, grand in-8, 24x20, importante iconographie chronologique en noir et en couleurs, bibliographie, important index, état correct (un coin émoussé). 128 pages. Thomas Edward Lawrence, dit T. E. Lawrence et surtout Lawrence d’Arabie, né à Tremadoc, Caernarfonshire, dans le Nord du Pays de Galles le 16 août 1888 et mort près de Wareham (Dorset) le 19 mai 1935, est un archéologue, officier, aventurier et écrivain britannique...
Lawrence d’Arabie accéda à la notoriété en tant qu’officier de liaison britannique durant la Révolte arabe de 1916 à 1918. L’écho que connut son action pendant ces années est dû tant aux reportages du journaliste américain Lowell Thomas qu’à son autobiographie Les Sept Piliers de la sagesse. Lawrence est resté populaire parmi les Arabes pour avoir soutenu leur lutte de libération de la domination ottomane. Les Britanniques le considèrent comme un de leurs plus grands héros militaires.
Lawrence d’Arabie, le film réalisé par David Lean en 1962 avec Peter O'Toole dans le rôle de Lawrence, a rencontré un immense succès et remporté sept oscars.
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6556
La canne aux rubans. Une vie hors du commun. GRANGEOT Jean.

France Loisirs. Paris. 1993
Cartonnage bleu de l'éditeur au 1er plat décoré d'un motif en doré, jaquette illustrée en couleurs, in-8, 22x14, envoi autographe signé et daté [Laval - 4-4-95] de l'auteur Jean Grangeot, très bon état.
Joint une carte postale manuscrite envoyée de Tunisie au même dédicataire [8-6-95], quelques lignes à l'encre noir de la main de Jean Grangeot. 366 pages. Jean Grangeot (1926 - 2004, Laval) est un écrivain mayennais.
Il participe à la Libération de Paris et s'engage dans les troupes du Rhin-Danube. Aventurier, il effectue deux tours du monde avec de longues escales au Canada, aux États-Unis, en Nouvelle-Calédonie. Il se fixe à Laval en 1968. Il devient président des Amis de la Bibliothèque Municipale de Laval.
L'auteur étant très proche de la franc-maçonnerie, il relate dans son ouvrage La Canne aux Rubans (grand succès de librairie) l'initiation de son héros au travail du bois, du fer et de la pierre par les Compagnons du Tour de France. Devenu ingénieur, il construira des ponts et des voies de chemins de fer, tant en France qu'à l'étranger...
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6561
Mon Zoo... ma vie. [Zoo de La Palmyre]. CAILLE Claude (Caillé).

Zoo de La Palmyre. Imprimerie Delmas. Mars 1985
Cartonnage illustré et imprimé en couleurs (frotté surtout aux coiffes), in-4, 31x23, préface de Jean Richard, nombreuses photographies en noir & en couleurs, intérieur en très bon état. 104 pages. Claude Caillé est né à Rochefort en 1931. Il a été rendu célèbre par l'une de ses plus belles créations : le Zoo de la Palmyre, qui a ouvert ses portes en 1966, et qui est aujourd'hui le premier parc zoologique privé de France et l'un des plus renommés d'Europe.
S'étendant sur 14 hectares aménagés en jardin paysager dans un site naturel, le Zoo de la Palmyre offre au visiteur l'opportunité d'observer plus de 1600 animaux en tous genres, répartis en 130 espèces, tout au long d'un parcours de plus de 4 km.
Tournant le dos aux anciennes pratiques des parcs zoologiques, le parc met l'accent sur une amélioration constante de la qualité de vie des animaux, et joue un rôle important dans la réintroduction dans leur milieu naturel de certaines espèces menacées. Il joue également un rôle pédagogique auprès du visiteur en l'informant sur la biologie et le comportement des espèces, ainsi qu'en le sensibilisant aux menaces nécessitant de mettre en œuvre des mesures de conservation.
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6575
Les Enfants du Brouillard. L'Affaire Mis et Thiennot. DEREY Jean-Claude.

Editions France Loisirs. 2002
Cartonnage bleu de l'éditeur, dos imprimé en blanc, jaquette illustrée en couleurs et imprimée en noir, jaune et blanc, grand in-8, 23x14, 16 planches hors texte (photographies - fac-similés), bon état. 345 pages. Jean-Claude Derey (né en 1940), romancier installé dans l'Indre, a enquêté en historien pendant quatre ans sur un fait divers criminel survenu dans sa province juste après la guerre, à l'origine semble-t-il d'une des erreurs judiciaires les plus scandaleuses de ce siècle (les victimes sont toujours vivantes). Le récit qu'il en tire, riche de révélations, voudrait aider à rouvrir le dossier en révision de « l'affaire Mis et Thiennot ». Et amener à faire enfin, publiquement, le procès d'une certaine police et d'une certaine justice aux ordres des puissants. Le procès, aussi, de cette France de l'après-guerre qui préféra laisser condamner des gamins innocents... plutôt que d'affronter quelques vilains souvenirs de l'époque qui venait de s'achever.
Un livre impressionnant par ce qu'il révèle des dessous de notre société... dans le droit fil de ce qu'avait réussi Gilles Perrault avec Le Pull-over rouge ou Truman Capote avec De sang froid - deux modèles, selon l'auteur, de ce que la littérature peut apporter à ses lecteurs quand elle se met honnêtement au service de l'Histoire.
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6576
L'enterrement du Nonon Batisse. Les histoires vosgiennes de Claude Vanony. VANONY Claude. S.C. CHOPAT. (Stéphane).

Editions Chopat - Studios Graphiques. Décembre 2004
Cartonnage illustré en couleurs (un bord légèrement râpé), format italien, 21x30, préface et textes de Claude Vanony, dessins de S.C. Chopat (bande dessinée), couleurs de Thomas Hazemann, montage d'Anthony Bodson, en fin de volume : les coulisses de l'atelier ou la naissance d'une bande dessinée vosgienne, bon état (intérieur parfait - beau papier glacé). 45 pages. Claude Vanony, né le 1er août 1935 à Gérardmer, est un conteur et humoriste français.
Les histoires de Claude Vanony ont souvent pour cadre les Hautes Vosges de la première moitié du XXème siècle. Les personnages, plutôt pittoresques, sont les paysans et les bûcherons locaux. Leurs épouses sont également très présentes, tantôt en gardiennes de la morale, tantôt en femmes légères. D'autres contes fustigent les évolutions de la vie moderne, en proposant une vision décalée où les approximations de vocabulaire s'ajoutent au comique des situations. Le tout est dit sur scène avec un fort accent vosgien agrémenté de quelques mots d'usage très local, à l'instar de l'interjection Môôh ! omniprésente, ou de patois, mais toujours faciles à traduire. [Wikipédia].
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6610
Le Maïs. BÄNZIGER Erica. WALTHER-SCHÄRZ Vreni.

Editions Philippe Auzou [Cuisine-Auzou]. Collection L'Art de Cuisiner. Paris. 1999
Cartonnage imprimé et illustré en couleurs, in-8, 22x16, traduction de Claude Checconi, nombreuses photographies en couleurs, index, beau papier glacé, bon état. 105 pages. L'Art de cuisiner le Maïs. 1. La céréale du Nouveau Monde. 2. Le maïs à la conquête du monde. 3. Le maïs, un bienfait pour la santé. 4. La production du maïs. 5. Le point sur le maïs transgénique. 6. Le maïs est un fils du soleil. 7. Les variétés de maïs. 8. Cultiver du maïs dans son jardin. 9. La cuisson des épis de maïs. 10. La riche palette des produits du maïs. 11. Recettes : I. Soupes. II. Salades. III. Hors-d'oeuvre. IV. Plats principaux. V. Pâtisseries. VI. Desserts.
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5196
Au Coeur du Troisième Reich. SPEER Albert.

Librairie Arthème Fayard. Collection Les Grandes Etudes Contemporaines. 1971
Cartonnage jaune imprimé en noir de l'éditeur, jaquette jaune imprimée en noir au 1er plat et au dos, et imprimée en noir & jaune sur fond rouge au second plat (petites déchirures à la jaquette), fort in-8, 22x14, 32 planches photographiques hors texte, index, livre en très bon état. 816 pages. Albert Speer, 19 mars 1905 à Mannheim, mort le 1er septembre 1981 à Londres, est un architecte et un ministre de l'Allemagne nazie. Il est l'un des rares dignitaires nazis à ne pas être condamné à mort lors de du Procès de Nuremberg.
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6632
Mémoires d'exil et de combats. [Au service de la France]. HENRI COMTE DE PARIS.
Atelier Marcel Jullian. Mars 1979
Cartonnage bleu imprimé en doré de l'éditeur, grand in-8, 23x16, 20 planches hors texte (éléments de généalogie et de correspondance), 1ère édition sur Bouffant Galilée du Domeynon, bon état. 370 pages. Henri Robert Ferdinand Marie d’Orléans, « Comte de Paris », est un prince français, né le 5 juillet 1908 au Nouvion-en-Thiérache, dans l'Aisne, et décédé le 19 juin 1999 à Cherisy, en Eure-et-Loir.
De 1940 à 1999, il est le prétendant au trône de France. Il est alors considéré par les monarchistes orléanistes comme Roi de France » sous le nom d'« Henri VI »...
Ce livre est dédié à son fils François Gaston Michel Marie d'Orléans, Lieutenant au 7ème Chasseur Alpin, « Fils de France » et « Duc d'Orléans » à titre posthume, né le 15 août 1935 au Manoir d’Anjou, à Woluwé-Saint-Pierre, en Belgique, et mort pour la France le 11 octobre 1960 près du village de Touarirt Ali ou Nasser, Grande Kabylie, en Algérie.
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6644
L'Age d'Or de la Traction Vapeur en France (1900-1950). [Trains de Légende]. LAMMING Clive.
Editions Atlas - Trains de Légende. 2005
Cartonnage éditeur illustré en couleurs et imprimé en noir, in-4, 30x23, superbe iconographie en noir et en couleurs, joint un poster plié "Les Locomotives Légendaires" (83x59 centimètres), ensemble en état quasi neuf. 126 pages. Trains de légende. L'Âge d'Or de la Traction Vapeur en France (1900-1950). 1. A la conquête de la vitesse. 2. A la recherche de la puissance. 3. Tout en un : Les Locomotives-Tender. 4. Les bonnes à tout faire...
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6676
Théâtre d'Amour. Le Jardin d'Amour et ses Délices. Redécouverte d'un livre oublié de l'ère baroque. Réimpression intégrale en couleurs des "Emblemata amatoria" de 1620. WARNCKE Carsten-Peter (Essai et textes].

Taschen. 2004
Cartonnage rouge de l'éditeur imprimé à froid, jaquette illustrée en couleurs et imprimée en noir & blanc, grand in-8, 26x19, 143 reproductions de gravures sur cuivre en couleurs, essai et textes de Carsten-Peter Warncke, état quasi neuf. 352 pages. Carsten-Peter Warncke (né à Hambourg en 1947) a étudié l’histoire de l’art, l’archéologie classique et la littérature à Vienne, Heidelberg et Hambourg. Il a passé sa thèse en 1975 et est aujourd’hui professeur d’histoire de l’art à l’Université de Göttingen...
Cette collection de représentations de l'amour de la fin du XVIème au début du XVIIème siècle a été constituée vers 1620 par un amoureux anonyme, sans doute consumé de passion et de désir, et offerte à son amant(e) en témoignage de sa flamme. Composées de gravures mythologiques, allégoriques et même érotiques, ces représentations (créées par des graveurs comme Abraham Bloemaert, Pieter Brueghel l'Ancien, Agostino Carracci [Augustin Carrache], Crispin de Passe et Jacob Goltzius) illustraient des scènes comme Les Marchés de Cupidon, Les Sept péchés capitaux, Les Sept Vertus, Les Muses, Les Amours des dieux et Les Cinq Sens.
Il est vraisemblable que cet exemplaire soit absolument unique; ses 143 folios sont ici tous reproduits dans leur format d'origine (25,3 x 18,5 cm), enrichis d'une introduction et de descriptions de l'auteur Carsten-Peter Warncke.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6695
Les Pèlerinages de Suisse [Cartonnage Romantique]. VEUILLOT Louis.

Ad Mame & Cie, Editeurs, Imprimeurs-Libraires à Tours. M DCCC LVIII 1858
Cartonnage romantique bleu aux deux plats décorés de grands motifs en doré et en couleurs [voir photographie], dos très orné d'arabesques en doré & en couleurs et du titre, tranches dorées, coiffes très légèrement aplaties, in-8, 22x14, 4 gravures sur acier en hors texte (dont frontispice et page de titre), beau papier absolument exempt de rousseurs, bel exemplaire très bien conservé. 412 pages. Louis Veuillot, né à Boynes (Loiret) le 11 octobre 1813 et mort à Paris le 7 avril 1883, est un journaliste et homme de lettres français. Catholique passionné, il défendit avec vigueur l'enseignement privé...
Louis Veuillot est l'auteur de plusieurs ouvrages, comme Rome et Lorette (1841), Les Français en Algérie (1846), Le Parfum de Rome (1851), Les Odeurs de Paris (1866), Paris pendant les deux Ssièges (1871), Rome pendant le Concile (1872)...
59.00  Euros (387.01 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6696
Bienfaits du Catholicisme dans la Société [Cartonnage Romantique]. PINARD Abbé.

Ad Mame & Cie, Editeurs, Imprimeurs-Libraires à Tours. 1852
Cartonnage romantique noir aux deux plats décorés de grands motifs en doré et en couleurs [bleu - rouge - vert], dos très orné d'arabesques en doré & en couleurs et du titre, tranches dorées, infimes usures aux mors, in-8, 22x13, 4 gravures sur acier (dont frontispice et 2 planches hors texte + page de titre), rousseurs (fortes par endroit), cartonnage relativement bien conservé. 364 pages. Tenant en main le flambeau de la foi, pénétrons dans les mystérieuses profondeurs de l'Être infini, et nous y découvrirons une société véritable, parfait modèle de toute société, puisque la société est la multiplicité dans l'unité...
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6701
A la Recherche de la Cité Perdue. [Quest for Lost City]. LAMB Dana et Ginger.

René Julliard, Editeur. Collection La Croix du Sud. Octobre 1956
Cartonnage éditeur, jaquette imprimée en noir & rouge et illustrée d'une photographie en couleurs, in-8, 20x14, ouvrage traduit de l'américain par Renée Villoteau, bon état. 478 pages. A la Recherche de la Cité Perdue. [Quest for Lost City]. 1. Au Pays de Pancho Villa. 2. Dans la Jungle Maya.
Dana et Ginger Lamb, un jeune couple de voyageurs, ont traversé dans les années 50 la jungle d'Amérique Centrale en bivouaquant et en vivant de chasse, de pêche et de cueillette. Curieusement, la relation de ces précurseurs des back-packers fait de leur pénétration dans la jungle un voyage au pays d'Eden, alors que A. Reclus (comme Raymond Maufrais presque cent ans plus tard) évoque plutôt une épuisante succession d'épreuves. Cependant les Lamb décrivent (avec une innocence qui rend leur relation très crédible) comment les fourmis précédées d'éclaireurs ont envahi leur camp, heureusement situé à côté d'une petite rivière. Ils se sont alors réfugiés sur l'autre rive, d'où ils ont pu observer la marabunta. Les fourmis progressaient inexorablement, en groupe organisé, en transportant et en se passant de l'une à l'autre leur couvain et leurs larves, formant des ponts de leurs propres corps pour franchir les obstacles, dépeçant tout produit comestible, et essayant même de traverser le feu pour atteindre le gibier mis à boucaner...
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6709
Michael Jackson. Auteur - Chanteur - Danseur - Acteur. BEGO Mark.

Editions Carrère - Michel Lafon. Editions 13. Paris. Février 1984
Cartonnage imprimé et illustré en couleurs de l'éditeur (voir photographie sur notre site), in-8, 23x14, 64 photographies en noir et en couleurs en planches hors texte, traduction de Marion Souaille, discographie, bon état. 202 pages. Les débuts de Jackson Five. Les Jackson Five au sommet. Michael se lance en solo. The Wiz. Michael saute le mur. Michael : Thriller. Michael Star Vidéo. Celle qui créa son look. La Saga de Say, Say, Say. Michael se raconte...
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6743
Les Arabes, par Gustave Le Bon. LE BON Gustave.
Editions Minerva S. A. Genève. 1974
Cartonnage rouge éditeur, dos imprimé en doré, jaquette imprimée en blanc et illustrée d'une photographie en couleurs, in-4, 24x20, texte de Gustave Le Bon (d'après une édition ancienne de l'auteur : La Civilisation des Arabes, Firmin-Didot, Paris, 1884), nombreuses photographies en noir & blanc dans le texte et à pleine page, planches en couleurs, bon état. 144 pages. Gustave Le Bon (7 mai 1841 à Nogent-le-Rotrou – 13 décembre 1931 à Marnes-la-Coquette), est un anthropologue, psychologue social, sociologue et scientifique amateur français. Polygraphe, il est l'auteur de nombreux ouvrages dans lesquels il aborde le désordre comportemental et la psychologie des foules. Il soutint sans équivoque la théorie d'une hiérarchisation des groupes ethniques humains (qualifiés de « races ») et de la supériorité de l'homme occidental...
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6748
Le Tournoi des Maîtres. LACAF F. FRELIN Laurence. Fabien LACAF.

Mississippi. Editions Glénat. Collection Histoires et Myastères. 1993
Petit cartonnage éditeur imprimé et illustré en couleurs (voir photographie sur notre site), dos rouge, petit in-12, 13x9 cm, bande dessinée en noir & blanc de Fabien Lacaf sur une idée originale de Laurence Frelin, très bon état. 48 pages (42 planches). FABIEN LACAF, Né le 21 Avril 1954 à PARIS.
- Licence d'enseignement
d'Arts Plastiques,
- Maîtrise d'Arts Plastiques,
- Maîtrise d'Archéologie
(Civilisations Précolombiennes).
- Fouilles archéologiques
en Bolivie (73),
et Mexique (76-77)
pour le Musée de l'Homme.
- Assistant-décorateur : GODARD, GRANGIER, BERRY, Jean YANNE...
- Reportages Photos et couvertures de disques ( 78-79 ).
- Débute dans la Bande dessinée en 1980 dans CHARLIE-MENSUEL avec Patrick COTHIAS puis dans METAL HURLANT avec Serge LETENDRE.
- 1983-84, réalise une série de science-fiction (LES ROBINSONS DE L'AQUARIUS) avec P. COTHIAS dans la revue L'ARGONAUTE.
- 1985, parution de l'album FONTAINEBLEAU avec S. LETENDRE. Divers scénarios et story-boards de publicités télévisés. (Atelier Bergame).
- De 1986 à 1996, réalise des dessins de presse humoristiques pour de nombreuses revues ( TILT, LE GENERALISTE, PERLIN, L'ARGONAUTE ).
- 1988, entrée aux éditions DARGAUD et GLENAT pour La Reine Noire et Les Patriotes...
- Janvier 1994 , rencontre avec Jean Paul RAPPENEAU grâce à Sylvie GIONO et début de son activité suivie de Story-Board...
Story-Board et recherche Décors pour les jeux vidéo MISSION IMPOSSIBLE et LA FEMME NIKITA - Infogrames...
[Voir l'excellent site fabienlacaf].
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6806
L'Hôtel-Dieu de Beaune. [Les Vieux Hôpitaux Français]. MAUCLAIR Camille.
Edité par les Laboratoires Ciba à Lyon. 1940
Cartonnage vert de l'éditeur au 1er plat vert imprimé en noir & vert et orné d'une vignette photographique sur fond blanc dans un cadre noir, in-8, 21x18, photographies en noir & vert dans le texte et à pleine page, lettrines vertes, texte en noir et vert, bon état. 48 pages. Beaune est une commune française située dans le département de la Côte-d'Or et la région Bourgogne. Beaune est la capitale des vins de Bourgogne...
Les Hospices de Beaune ou Hôtel-Dieu de Beaune est un ancien établissement hospitalier du XVème siècle, devenu aujourd'hui musée, situé à Beaune en Bourgogne.
Sa fondation par le chancelier Nicolas Rolin remonte à 1443, est achevée en 1457. La façade extérieure, relativement austère, contraste avec la richesse de la décoration de la cour centrale avec ses toits en tuiles vernissées et celle de l'intérieur de l'édifice.
Les Hospices de Beaune abritent une œuvre remarquable, peinte au XVème siècle, le « Polyptyque du Jugement dernier » du peintre flamand Rogier Van der Weyden, polyptyque à volets mobiles rectangulaires, composé à l'origine de neuf panneaux de chêne à fil vertical peints, dont six sur les deux faces. Probablement réalisé entre 1446 et 1452, ce retable a d'abord été attribué à Jan van Eyck en 1836 avant d'être attribué à van der Weyden en 1843...
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6817
La Saga des Beecham. L'Aventure Française. ***
Institut SmithKline Beecham - IC COM à Nantes - Presses de l'Imprimerie Le Govic à St-Herblain. Mars 2001
Cartonnage imprimé en rouge & gris et illustré de photographies, dos rouge imprimé en blanc, in-8, 22x21, photographies en noir et en couleurs dans le texte, état quasi neuf. 65 pages. LA SAGE DES BEECHAM. I. Une Saga d'Entrepreneurs. II. L'Aventure Industrielle Mayennaise. III. Une Dynamique de Découvertes. IV. Une Moisson de Grandes Marques...
Les Laboratoires Beecham ont été fondés par Thomas Beecham (1820-1907).
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6819
Maupassant, le Bel-Ami. LANOUX Armand. [MAUPASSANT Guy de].
Librairie Arthème Fayard. Paris. Février 1967
Cartonnage éditeur imprimé en vert, entrelacs en mauve, jaquette imprimée et illustrée en couleurs (petites déchirures en bordure de la jaquette), in-8, 22x15, 16 planches hors texte (photographies en sépia), index, bon état (deux cachets). 462 pages. Guy de Maupassant, né Henry-René-Albert-Guy de Maupassant le 5 août 1850 au château de Miromesnil à Tourville-sur-Arques et mort le 6 juillet 1893 à Paris, est un écrivain français.
Lié à Gustave Flaubert et à Émile Zola, il a marqué la littérature française par ses six romans, dont Une Vie en 1883, Bel-Ami en 1885, Pierre et Jean en 1887-1888, mais surtout par ses nouvelles (plus de 300), parfois intitulées contes, comme Boule de Suif en 1880, les Contes de la bécasse en 1883 ou le Horla en 1887. Ces œuvres retiennent l’attention par leur force réaliste, la présence importante du fantastique et par le pessimisme qui s’en dégage le plus souvent mais aussi par la maîtrise stylistique. La carrière littéraire de Guy de Maupassant se limite à une décennie – de 1880 à 1890 – avant qu’il sombre peu à peu dans la folie et meure à quarante-deux ans. Reconnu de son vivant, Guy de Maupassant conserve un renom de premier plan, renouvelé encore par les nombreuses adaptations filmées de ses œuvres...
Armand Lanoux, né le 24 octobre 1913 à Paris XIIème, mort le 23 mars 1983 à Champs-sur-Marne, est un écrivain français.
Il a écrit dans plusieurs genres : le roman (policier, naturaliste, souvenirs comme prisonnier de guerre), l'essai (souvent sur Paris), la biographie : Bonjour Monsieur Zola, 1954 ; Maupassant le bel ami, 1967 ; Adieu la vie, adieu l'amour, 1976, sur Dorgelès), la chronique, le théâtre, la poésie... Il a obtenu le Prix Goncourt en 1963 pour Quand la mer se retire...
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6825
Grand Paradis, par SAMIVEL. SAMIVEL. R.-P. BILLE (Photographies).
Librairie Hachette. Collection Tout pour l'Image. 1962
Cartonnage illustré en couleurs et imprimé en noir & blanc de l'éditeur (petite auréole en bordure du second plat), dos blanc imprimé, petit in-4, 24x18, photographies en noir dans le texte et à pleine page + planches hors texte en couleurs par R.-P. Bille, bon état (petite griffure au second plat - intérieur impeccable). 96 pages. Le parc national du Grand Paradis se trouve entre Piémont et Val d'Aoste, en Italie, à la frontière de la France (jouxtant le Parc national de la Vanoise).
Le Parc national du Grand Paradis a succédé à une réserve royale créée par le roi Victor-Emmanuel II en 1856 pour protéger le bouquetin, alors en voie d'extinction. Ce territoire protégé est devenu un parc national en 1922. Il a inspiré la création plus tardive du Parc national de la Vanoise qui le jouxte du côté français de la frontière.
Paul Gayet-Tancrède alias Samivel, né le 11 juillet 1907 à Paris, mort le 18 février 1992 à Grenoble, est un écrivain, poète, graphiste, aquarelliste, cinéaste, photographe, explorateur et conférencier...
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6839
Guide des Salles de Ventes. 1974. LOUDMER Guy [Maître]. BEDEL Jean.
Editions Stock. Avril 1974
Cartonnage imprimé et illustré en couleurs de l'éditeur, in-8 oblong, 22x11, iconographie en noir & blanc, bibliographie, bon état. 288 pages. Guide des Salles de Ventes. 1974. Introduction à la connaissance de l'objet. Les critères de valeur. Le client et le commissaire. Répertoire des objets : 1. Affiches. 2. Argenterie. 3. Armes. 4. Art Déco (1925). 5. Art moderne. 6. Art nègre. 7. Art nouveau. 8. Autographes. 9. Automates. 10. Automobiles (vieilles voitures). 11. Baromètres. 12. Bassinoires. 13. Bijoux. 14. Boules presse-papiers. 15. Bonnes bouteilles aux enchères. 16. Bouteilles à sujet. 17. Boutons. 18. Bronzes (sculptures). 19. Céramique. 20 Émaux. 21. Estampes - Gravures - Lithographies. 22. Étains. 23. Extrême-Orient. 24. Horloges. 25. Icônes. 26. Ivoires. 27. Jeux - Jouets - Poupées. 28. Lampes. 29. Livres. 30. Maçonniques (objets). 31. Marine (curiosités de). 32. Meubles. 33. Les Minéraux. 34. Monnaies et Médailles. 35. Œufs. 36. Opalines. 37. Peignes. 38. Tabatières. 39. Tableaux anciens [Dessins - Pastels - Aquarelles]. 40. Tapis. 41. Tapisserie. 42. Tisanières. 43. Verre - Cristal. 44. Vues d'Optique. Bibliographie générale. Les commissaires-priseurs. Les experts.
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6878
Lennart Jirlow. 24 färgreproduktioner. 24 reproductions en couleurs. 24 colour reproductions. EHRENMARK Torsten (Introduction). Lennart JIRLOW.
Edition Askild & Kärnekull Förlag AB. Stockholm (Suède). Sans Date. Vers 1971
Cartonnage jaune muet de l'éditeur (sans titre), jaquette illustrée en couleurs et imprimée en blanc (légèrement frottée), in-8, 18x19, introduction trilingue (en suédois, français et anglais) de Torsten Ehrenmark imprimée en noir sur papier marron, 24 reproductions en couleurs de l'artiste Lennart Jirlow sur papier glacé, bon état. 52 pages. Lennart Jirlow est né le 24 avril 1936 à Stockholm (Suède). Il est entré en 1952 à l'École des Beaux-Arts de Stockholm. De 1954 à 1958, il a habité Florence, où il a étudié à l'Académie des Beaux-Arts. Il a ensuite travaillé en France, à Paris à plusieurs reprises, mais c'est essentiellement en Provence qu'il a peint la plupart des tableaux reproduits dans ce livre... [Torsten Ehrenmark].
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6885
Rouen et les Rouennais au Temps de Jeanne d'Arc. 1400-1470. DELSALLE Lucien René.
Editions du P'tit Normand. Rue de l'Ecole à Rouen. Imprimerie Sitecmo à Dieppe. Juin 1982
Cartonnage éditeur imprimé en noir et illustré en couleurs en continu sur les deux plats et le dos (petite griffure), grand in-8, 24x17, plan de Gomboust en pages de gardes, carte, gravures et illustrations en noir dans le texte, 6 reproductions couleurs en hors texte (4 planches), index, bon état (coiffes et coins impeccables). 322 pages. Rouen et les Rouennais au Temps de Jeanne d'Arc. 1400-1470. Par Lucien René Delsalle.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6889
Olympia - Bruno Coquatrix - 50 Ans de Music-Hall - Piaf, Coluche, Johnny, les Beatles, Bowie, Brel et les autres... BORIS Jean-Michel. BRIEU Jean-François. DIDI Eric. VERLANT Gilles (Sous la Direction de).
Editions Hors Collection. 2003
Cartonnage rouge imprimé en blanc de l'éditeur, jaquette rouge imprimée en blanc, rouge & noir, in-folio, 33x28, importante iconographie en noir et en couleurs, index, état neuf (livre et jaquette). 240 pages. Olympia - Bruno Coquatrix - 50 Ans de Music-Hall (1954-2004) - Piaf, Coluche, Johnny, les Beatles, Bowie, Brel et les autres...
C'est en février 1954 que Bruno Coquatrix prend la tête d'un music-hall moribond du boulevard des Capucines à Paris, devenu une salle de cinéma. Tout au long des années 1960, la salle connaît une succession de concerts mythiques. Illustré de photographies, d'affiches et de programmes d'époque, cet ouvrage évoque année après année les plus grands spectacles de ce demi-siècle de music-hall...
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6891
Naive Malerei. [bildkunst des 20. Jahrhunderts]. La Peinture Naïve. JAKOVSKY Anatole.
Verlag Herder KG, Freiburg - Basel - Wien. 1976
Cartonnage imprimé en noir et illustré en couleurs (dos jauni), in-4 carré, 26x26, texte en allemand (non traduit en français) de Anatole Jakovsky, 72 reproductions en couleurs de peintures naïves d'artistes du monde entier (surtout d'Europe), bon état. 104 pages. Beaux-Arts du 20ème Siècle - La Peinture Naïve.
États-Unis - Angleterre - France - Brésil - Yougoslavie - Tchécoslovaquie - Pologne - Allemagne - Israël - Suède - Pays-Bas - Suisse - Autriche - Belgique - Italie.
Anatole Jakovsky (né le 13 août 1909 à Chisinau, mort en 1988) était un critique d'art, polyglotte et un spécialiste d'art naïf français et étranger...
Cet ouvrage en allemand d'Anatole Jakovsky est probablement l'édition augmentée de La Peinture Naive, avec 65 reproductions, publiée en France en 1949...
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6904
Les Légumes et les Fruits qui guérissent. CARLIER Léonce.
La Diffusion Nouvelle Du Livre. Avenue du Général-Leclerc à Soissons (Aisne). 1962
Demi cartonnage rouge à la bradel, dos muet (sans titre), couverture blanche imprimée en noir & rouge et illustrée en noir, rouge & jaune conservée, in-8, 21x14, 5 illustrations en noir dans le texte, publicités en début et fin d'ouvrage, index, mention de 10ème édition, bon état. 164 pages. Les Légumes et les Fruits qui guérissent, par Léonce Carlier. 1. Les Vitamines. 2. La cuisson des légumes. 3. Les Crudités. 4. Propriétés thérapeutiques des Légumes. 5. Le Fruit médicament. 6. Propriétés thérapeutiques des Fruits. 7. Justice pour les Légumes et les Fruits qui guérissent...
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6922
Contradictionnaire. A - Z. SERGUINE Jacques.
Editions Ramsay. Paris. Octobre 1988
Cartonnage imprimé en noir et illustré en couleurs de l'éditeur, in-8 oblong, 22x12, en tête de chapitres 26 lettres illustrées de A à Z, état quasi neuf. 120 pages. Quand les mots de Jacques Serguine se font la valise, ça donne un contradictionnaire : pas vraiment des définitions, plutôt des collisions d'où jaillissent parfois des étincelles, parfois des significations inattendues. Profonde sagesse ou pure calembredaine ? Pure sagesse ou profonde calembredaine ?
Jacques Serguine est un écrivain et essayiste français né en 1935.
Né en 1935 à Neuilly, Jacques Serguine, nom de plume de Jacques Gouzerh, vit et travaille à Avon (Fontainebleau). Il est remarqué très jeune par Jean Paulhan qui publie ses premiers textes dans La Nouvelle Revue française. En 1959, son premier roman, Les Fils de Rois, inaugure la collection Le Chemin (Gallimard) dirigée par Georges Lambrichs et obtient le Prix Fénéon. Assimilé au mouvement littéraire Les Hussards il déclinera l'invitation par convictions politiques. Son quatrième roman Mano l'Archange, bien qu'unanimement salué par la critique dont Kléber Haedens qui en est le premier défenseur, se voit interdit à la vente pour "atteinte aux bonnes moeurs".
En marge d'une œuvre littéraire de premier plan servie par un style superbe et consacrée à l'aspect sensuel des rapports humains, Jacques Serguine est aussi l'auteur des célèbres, Cruelle Zélande et Éloge de la fessée (Folio Gallimard) dont on a pu dire qu'il a donné des lettres de noblesse à cette fantaisie érotique. Il est par ailleurs l'auteur du scénario original du film La Fiancée du pirate de Nelly Kaplan.
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6928
211 idées pour devenir un Garçon Génial. CUTLER Tom. Nicolette CAVEN.
Marabout. Septembre 2007
Cartonnage imprimé et illustré de l'éditeur (imitation d'un cartonnage enfantina du 19ème siècle), in-8, 20x13, texte traduit de l'anglais par Maud Desurvire avec la collaboration d'Elisabeth Boyer, épatantes illustrations de Nicolette Caven, index, état quasi neuf. 314 pages. Si vous avez atteint l'âge adulte sans savoir allumer un feu de camp ou maîtriser la méthode pour ôter votre slip sans enlever votre pantalon, ce livre est fait pour vous. Captivant, il fourmille d'idées pratiques, de tours étonnants et de précieux conseils en tout genre.
Comment devenir un homme, un vrai : à savoir, entre autres, comment tondre parfaitement sa pelouse ou se défendre avec un parapluie.
Le parfait homme d'extérieur, ou l'art de manier le lasso façon cow-boy, de ramer en barque ou de faire (enfin) revenir un boomerang.
L'as des fourneaux : comment préparer des œufs mayonnaise, faire rôtir un cochon de lait à la broche ou recevoir à dîner quand la cuisine est en plein travaux.
Divertissements de salon pour dimanches pluvieux : ombres chinoises, mélodie de base pour harmonium de verre, ainsi que numéros de cirques et autres blagues, classiques ou complètement loufoques.
Ce livre ne vous rendra pas plus vertueux ou plus beau, mais il ne manquera pas de vous faire rire... voire même de vous instruire !
Un humour corrosif, un sens de l'auto-dérision hors du commun, un brin de régression, mais aussi un vrai sens pratique pour dévoiler TOUT ce que les "brillants garçons" de tous âges n'ont pas appris à faire sur les bancs de l'école ou en camp de scouts, et qu'ils doivent ABSOLUMENT savoir pour être des adultes accomplis, capables d'affronter toutes les situations : Tondre parfaitement la pelouse, se remettre d’une gueule de bois, enlever son caleçon sans enlever son pantalon, lancer un lasso ou arrêter un train à main nue…
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6934
Quo Vadis. Illustré par ORAZI. SIENKIEWICZ Henryk. ORAZI.
Editions Pierre Lafitte & Cie. Collection Illustrée Idéal-Biblithèque. Paris. Sans Date. Vers 1920 1930
Cartonnage toilé bleu-gris de l'éditeur au 1er plat imprimé en bleu et orné d'une vignette en couleurs d'Orazi dans un cadre bleu (usures au dos de la toile), grand in-8, 25x17, traduction de B. Kozakiewicz et J.-L. Janasz, illustrations en noir dans le texte de Orazi, 8 pages publicitaires pour les éditions Pierre Lafitte en fin de volume, état correct (intérieur en très bon état). 120+8 pages. Orazi, né en 1906 et décédé en 1979, est un peintre français de la Nouvelle École de Paris.
Dans sa jeunesse il a été pianiste et compositeur...
Son œuvre pictural va du Figuratif à l’Informel et à la Peinture en relief ou Art de Matières, pour revenir au Figuratif dans sa toute dernière période...
Orazi est aussi écrivain. Il a écrit Stracco publié en 1974, et il a illustré les œuvres de grands auteurs tels que l’italien Italo Calvino (1954)...
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6951
Au Coeur de la Provence [Nous allons faire un beau voyage...]. FILLOUX H. R. BRESSON.
Les Editions de l'Ecole. Paris. Sans Date. Vers 1950 - 1960
Cartonnage jaune imprimé et illustré en bleu, dos toilé bleu (passé avec quelques rousseurs), in-8, 22x16, superbes illustrations en deux ou trois couleurs de R. Bresson (quasiment à toutes les pages), bon état. 176 pages. Nous allons faire un beau voyage... Au Cœur de la Provence, par H. Filloux, illustrations de R. Bresson. Livre scolaire de lecture. 1. La Provence aux Flots Bleus. 2. La Provence des Cigales. 3. La Provence de Mireille (de Frédéric Mistral). 4. La Provence des Pierres qui Chantent.
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6958
Fêtes et Traditions. Leur origine au fil des mois. LESACHER Alain-François.
Ouest-France. Novembre 1987
Cartonnage blanc & gris de l'éditeur au 1er plat imprimé en bleu et illustré d'une reproduction en couleurs divisée en 4 saisons (maquette de Bernard Louviot), in-4, 30x21, repruductions photographiques en noir et en couleurs dans le texte et à pleine page, cachet rouge en fin de volume : Livre Déclassé, bon état. 101 pages. Le calendrier est ponctué de jours fériés (1er Mai - 14 Juillet - 11 Novembre...) et de fêtes profanes ou religieuses (Carnaval - Pâques - Noël...). Notre existence quotidienne est nourrie de traditions (Épiphanie - Fêtes des Mères...). Nous ignorons souvent - peut-être de plus en plus - d'où nous sont venues ces occasions de festivités ou de recueillement et ce que, originellement, ces évènements recouvraient.
Alain-François Lesacher, pour y remédier, a choisi la voie la plus simple : mois après mois, il nous présente ces fêtes et traditions qui sont un peu plus que quelques jours de vacances...
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6961
La Grandeur de Rome. [Les Grandes Étapes de l'Humanité]. Volume II. Collectif.
Edito-Service S.A. - Genève. 1974
Cartonnage bleu de l'éditeur [skaï], jaquette illustrée en couleurs et imprimée en blanc, in-4, 31x25, iconographie en noir et en couleurs, traduction de Henry Daussy, une planche dépliante (Chronologie de l'Histoire Romaine), bibliographie, index, volume 2 seul (chapitres 7 à 11), bon état. III + paginé de page 195 à page 372 + 18 pages. L'Encyclopédie de la Civilisation, publiée sous la direction de Marcel Brion. Les Grandes Etapes de l'Humanité. La Grandeur de Rome. Les Origines de la Civilisation Occidentale II. Chapitre VII. La vie quotidienne dans l'Antiquité (La Grèce et Rome au fil des jours). Chapitre VIII. De la terre entière, une cité. Chapitre IX. Poésie, prose et rhétorique (Richesse de la langue latine). Chapitre X. La vision se fait intérieur (L'Art et l'architecture d'un Empire universel). Chapitre XI. L'acheminement vers la cité de Dieu (Entre le monde ancien et le monde médiéval, un pont : la foi).
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6962
Arthur et le Graal. LAMPO Hubert et KOSTER Pieter Paul.
René Malherbe, Editeur. Novembre 1986
Cartonnage noir de l'éditeur, auteurs et titre imprimé en doré au dos, jaquette noire illustrée en couleurs et imprimée en doré, gris & blanc, format italien, 24x29, avant-propos de Colin Wilson, traduction de M. Caro-Fernandez, importante et superbe iconographie entièrement en couleurs, texte imprimé en blanc et photos sur fond noir, bibliographie, bon état. 160 pages. Arthur et le Graal. 1. L'incident de Bodmin - 2. Arthur : légende ou réalité ? - 3. L'univers d'Arthur - 4. Le héros littéraire - 5. "Bestsellers" du Moyen-Age - 6. L'apparition du Graal - 7. Le mystère du Graal - 8. Le Dieu Arthur -
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6963
La France des Croyances et des Superstitions. LEFEBURE Christophe (Lefébure).
Editions Flammarion. Paris. Octobre 2004
Cartonnage noir de l'éditeur, auteur, titre et éditeur imprimés en creux, jaquette illustrée en couleurs et imprimée en vert & blanc, in-4, 29x26, importante et superbe iconographie entièrement en couleurs, bibliographie, état quasi neuf (livre et jaquette). 208 pages. Aujourd'hui, la rationalité semble régner en maître. Les croyances ancestrales, qui avaient survécu jusqu'à la fin du XIXe siècle, ne seraient plus qu'un vague souvenir d'une époque où les hommes vivaient au rythme de la nature et au gré de ses caprices. D'une époque où, faute de pouvoir maîtriser des phénomènes inexplicables, les hommes se racontaient d'étranges histoires...
Pourtant, le progrès et la modernité ont-ils véritablement évincé de nos mémoires, et de notre existence, les superstitions de nos aïeux ? Personne ne sait plus pourquoi, mais on continue à
accrocher divers talismans dans sa maison, à redouter de croiser un chat noir et à consulter les prévisions astrologiques.
Ce livre est le résultat d'une enquête minutieuse, menée aux quatre coins de la France, pour
retrouver l'origine et la signification profonde de ces croyances et superstitions. Il nous invite à la redécouverte d'un univers fascinant, à travers des récits évocateurs et de saisissantes photographies.
L'auteur :
Diplômé de l'Institut d'Études Politiques de Paris, Christophe Lefébure compte parmi les plus célèbres spécialistes de l'histoire du patrimoine et de la mémoire de la France rurale. Il est l'auteur de nombreux ouvrages, notamment Chapelles de nos campagnes et Moulins d'autrefois chez Arthaud et Croix et calvaires chez Flammarion.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6973
Bayern - Bavaria - Bavière. HUBENSTEINER Benno (Préface).
Süddeutscher Verlag GmbH. München. 1982
Cartonnage illustré d'une photographie en couleurs et imprimé en blanc & noir, in-4, 27x24, préface [einführung - foreword] de Benno Hubensteiner, texte sur 3 colonnes, 120 photographies en couleurs en hors texte, texte trilingue (Allemand - Anglais - Français), état quasi neuf. 32 pages + 120 pages + 120 planches. La Bavière (Bayern), officiellement appelée État libre de Bavière (Freistaat Bayern) est situé dans le sud-est de l'Allemagne et un des seize Länder allemands. Sa capitale est Munich. Il est nommé Noricum, puis Boiaria ou Bajuvaria en latin, Bayern en allemand. Ces noms viennent du peuple des Bayouvates qui l’ont occupé...
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7000
Les Migrations des Animaux. FRISCH Otto von.
Flammarion - International Library. 1969
Cartonnage illustré en couleurs et imprimé en noir de l'éditeur, in-4, 26x18, photographies en noir et en couleurs, cartes en couleurs, index, très bon état. 127 pages. I. Voyager : pourquoi ? Est-ce une obligation ? Cela s'impose-t-il ? II. Les routes des animaux. III. Les migrations des insectes. IV. Les voies aquatiques. V. Les migrations des oiseaux. VI. Les migrations des chauves-souris. VII. Les migrations des reptiles et des amphibiens sur la terre ferme. VIII. Les migrations des mammifères terrestres. IX. Le nomadisme...
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7003
Avec les Mots de tous les Jours. Expression et Communication. Lecture Cours Moyen 2ème Année. GERARD Gaston (Gérard). Maurice GRIMAUD.
Classiques Hachette. 1972
Cartonnage bleu-violet de l'éditeur, grand in-8, 25x17, illustrations en noir & bleu de Maurice Grimaud, état quasi neuf. 272 pages. Livre de Lecture - C.M. 2. Classe de 7ème.
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7026
Les Prières que j'aime. Illustrations de Janet et Anne Grahame Johnstone. *** Janet et Anne GRAHAME JOHNSTONE.
Editions des Deux Coqs d'Or. Mars 1990
Cartonnage imprimé et illustré en couleurs de l'éditeur, in-4, 27x21, superbes illustrations en couleurs de Janet et Anne Grahame Johnstone, livre pour enfants en état quasi neuf (les pages de gardes ont été collées entre-elles : photographies sur demande). 60 pages. Titre original : Gift Book of Prayers for Children. Les Psaumes et les Prières de l'Ordinaire de la Messe figurant dans ce recueil sdont les textes liturgiques officiels. Janet et Anne Grahame Johnstone ont également illustré Les Plus Beaux Contes d'Andersen, New Tales from Grimm, More Prayers For Children, The Hundred and One Dalmatians, The Arabian Nights, Belles histoires de la Bible, Jolies Rondes et Ritournelles, Les Plus beaux contes de fées, Tales of the Greeks and Trojans, Les Surprises de Noël (Anne seule)...
Janet Grahame Johnstone (1er Juin 1928 - morte dans un tragique accident au cours de l'année 1979) et Anne Grahame Johnstone (1er juin 1928 - 25 mai 1998) étaient deux sœurs jumelles, illustratrices de livres pour enfants, réputées pour leur style plein de délicatesse...
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7035
Les Quatre Présents de l'Enchanteur Parsifalgus. Suivi de : L'Oeil, le Pied et la Main (Conte). D'AVEZAN Léon. E. LE MOUËL.
Librairie Hachette - Bibliothèque des Ecoles et des Familles. Paris. 1932
Cartonnage rouge imprimé et décoré en noir de l'éditeur (petite trace d'encre à peine visible), in-8, 23x14, deux contes illustrés par E. Le Mouël, bon état. 16 pages. Eugène Le Mouël, né à Villedieu-les-Poêles (Manche) le 24 mars 1859 et mort en 1934, est un illustrateur, écrivain et poète français.
Né d'un père breton et d'une mère normande, il passe sa jeunesse en Normandie et en Bretagne, à Granville, Lorient, Saint-Brieuc et Pontivy. Après des études à Granville et à Caen, il fait son droit à Paris et prend un emploi aux Chemins de Fer de l'État, d'où il démissionne pour se consacrer au dessin et à l'écriture.
Il est portraituré par le peintre Paul Chabas sur le tableau représentant les poètes du Parnasse, Chez Alphonse Lemerre, à Ville d'Avray (1895), aux côtés de Heredia, Jules Breton ou Paul Bourget.
Eugène Le Mouël a publié des romans, des recueils de poésie et des ouvrages illustrés. Il collabora à la revue Guignol entre 1919 et 1936, et fut président de la Société des poètes français.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7047
La Légende du Violon. MENUHIN Yehudi. MEYER Catherine.
Flammarion. Paris. Septembre 1998
Cartonnage marron au 1er plat titré à froid, dos imprimé en doré, jaquette noire imprimée en blanc et ornée de deux photographies (jaquette légèrement manipulée : photo sur demande), in-4, 28x22, textes de Yehudi Menuhin avec le concours de Catherine Meyer, importante et superbe iconographie en noir et en couleurs, bon état (livre et jaquette). 302 pages. Lord Yehudi Menuhin, violoniste et chef d'orchestre américain, a marqué le XXème siècle de sa virtuosité. Il fait ses débuts de violoniste à l'âge de sept ans. À onze ans, il entame une carrière internationale au cours de laquelle il joue avec les meilleurs orchestres et les plus grands chefs. A ses qualités de grand musicien, s'ajoutent celles de l'humaniste. Ses nombreux projets, à commencer par la création de la Yehudi Menuhin School à Stoke d'Abernon en 1963, ont visé à " donner une voix à ceux qui n'ont pas de voix ". Plusieurs films ont été tournés sur lui et parmi les différents livres dont il est l'auteur figure une autobiographie, Voyage inachevé (Le Seuil). Lord Yehudi Menuhin nous a quittés le 11 mars 1999.
La légende du violon. Musicien mythique, Yéhudi Menuhin partage ici avec nous sa fascination pour le violon, pour la pureté de sa ligne mélodique et la puissance évocatrice de son chant qui nous élèvent au-dessus de la disharmonie bruyante du monde. Il nous présente le violon, ses ancêtres et ses cousins, et nous montre combien ils sont de toutes les civilisations, de toutes les époques, de toutes les cultures. Avec lui nous suivons le long périple de cet instrument qui le mène des sociétés préhistoriques aux salons cultivés, du simple arc musical à la perfection d'un stradivarius, en passant par toutes sortes de vielles, violes et autres rebab. Nous comprenons comment le violon, compagnon d'élection des gens du voyage, a acquis une universalité qui fait de lui in instrument privilégié de rencontre et d'échange : musique populaire, folklore, musiques élaborées d'Orient et d'Occident se partagent son répertoire et s'enrichissent mutuellement. Yehudi Menuhin évoque aussi les hommes qui font le violon : compositeurs, interprètes, chefs d'orchestre, luthiers, professeurs... Il nous raconte ainsi les multiples rencontres qui ont jalonné sa vie de virtuose, rassemblant, dans une impressionnante galerie de portraits, des personnalités aussi diverses que Igor Stravinski, Benjamin Britten, Eugène Ysave, Edward Elgar, Etienne Vitelot, David Oïstrakh, Mstislav Rostropovitch, Ravi Shankar, Stéphane Grappelli... Pour n'en citer que quelques-uns. Et, tel un nouvel Orphée, Yehudi Menuhin parcourt le monde avec un message de paix : facteur d'équilibre et d'épanouissement, la musique nous permet d'accéder au coeur de la vie, elle révèle le désir de pureté qui vibre au fond de chacun, elle tisse les fils qui relient les coeurs et les hommes.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7048
Le Patrimoine de l'Humanité. 25 Ans d'Images GEO. GOUVION Colette (Sous la Direction de). LACOUTURE Jean (Préface). DAUGE Yves. DESROCHES-NOBLECOURT Christiane. GOYTISOLO Juan. LE BRIS Michel. REEVES Hubert.
Editions Solar - Géo-Magazine. 2006
Cartonnage noir de l'éditeur aux plats illustrés de photographies en couleurs et imprimés en orange et doré, in-4, 27x22, préface de Jean Lacouture, textes de Colette Gouvion, Christiane Desroches-Noblecourt, Yves Dauge, Juan Goytisolo, Michel Le Bris et Hubert Reeves, somptueuse iconographie entièrement en couleurs, bon état (ouvrage légèrement déboité). 192 pages. Les grandes civilisations, l'habitat des peuples de la terre, les paysages naturels, les routes réelles ou mythiques comme des liens entre les hommes ainsi que les cultures immatérielles sont au cœur de ce que l'Unesco s'attache à préserver sans relâche : le Patrimoine de l'humanité. C'est sur ces mêmes itinéraires que chemine Géo avec une passion intacte depuis 25 ans, pour nous mener à la rencontre du monde, de la dignité des hommes qui y vivent, de ces géographies qui façonnent les tempéraments, les sociétés et les diversités culturelles. Dans un double regard, au travers d'images de photographes renommés et de textes d'écrivains de conviction, cet ouvrage raconte avec éclat, cet ailleurs multiple et riche pour nous inviter à mieux le comprendre. Dédier ce livre au patrimoine de l'humanité est la manière dont Géo a souhaité célébrer son vingt-cinquième anniversaire, car ses richesses qui constituent notre héritage collectif sont non seulement une source éternelle d'émerveillement mais aussi un fragile trésor qu'il nous incombe à tous de transmettre.
25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7050
En liberté - Belle Ile en Mer. LE QUINTREC Charles. Henri BANCAUD (Photographies).
Editions Ouest-France à Rennes. Mai 1991
Cartonnage illustré en couleurs et imprimé en noir de l'éditeur, in-4, 31x24, texte de Charles Le Quintrec, photographies en couleurs de Henri Bancaud, très bon état. 160 pages environ (ouvrage non paginé). Charles Le Quintrec est un écrivain et poète français, né le 14 mars 1926 à Plescop dans le Morbihan et mort le 14 novembre 2008 à Lorient.
Critique littéraire à Ouest-France pendant 15 ans, il a écrit de nombreux recueils de poésies et des romans, édités pour la plupart chez Albin Michel...
Henri Bancaud, photographe et ethnographe, a parcouru le monde en quête de sociétés authentiques, notamment au Sahara, en Chine, au Népal, au Laos, etc.
Cet album est le résultat de longs séjours à Belle-Ile-en-Mer, où il a vécu entre 1968 et 1981, et d'une relation particulière avec ses habitants...
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7065
Atlas de l'Egypte Ancienne. BAINES John. MALEK Jaromir.
Editions du Fanal - Time-Life Books. Janvier 1990
Cartonnage marron de l'éditeur (un coin légèrement écorné), dos imprimé en doré, jaquette illustrée en couleurs et imprimée en blanc (petite déchirure de 17 millimètres au second plat de la jaquette), in-4, 31x24, importante et superbe iconographie en noir et en couleurs (dont nombreuses cartes en couleurs), adaptation de Monique Vergnies et Jean-Louis Parmentier, glossaire, bibliographie, index, mention de deuxième réimpression, très bon état. 240 pages. Ce livre traite la Civilisation de l'Egypte ancienne sous la forme d'un atlas, enrichi de multiples cartes et tableaux chronologiques, et d'un texte très nourri, qu'illustrent de nombreuses photographies en couleurs et des dessins des sites existants. Le lecteur est ainsi invité à un voyage fascinant sur la Nil à travers l'histoire, l'art, la vie quotidienne au temps des Pharaons. L'Atlas de l'Egypte ancienne allie le sérieux et la fiabilité d'un livre de référence à l'agréable et surprenante découverte d'un itinéraire intellectuel et visuel à travers l'une des plus grandes civilisations de l'Antiquité...
Atlas de l'Égypte Ancienne. 1. Le cadre naturel. 2. En descendant le Nil. 3. Aspects de la société égyptienne.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7092
Les Légendes de la Mer. MORVAN F. (Adaptation).
Editions Minerva S. A., Genève - France-Loisirs. Mars 1979
Cartonnage blanc de l'éditeur (bord légèrement jauni - fente de 65 millimètres au contre-plat intérieur entre les deux dernières pages de garde), titre en doré au dos, jaquette illustrée en couleurs et imprimée en blanc, in-4, 26x20, planches photographiques en noir et en couleurs en hors texte, bon état (livre et jaquette). 207 pages. L'origine de la mer. L'eau. Les marées. Les vagues. Les courants. Les rivages. Le fond des mers. Les falaises. Les caps, détroits, golfes, baies et ports naturels. Les sables et les grèves. Les récifs. Les îles. Les coquillages. Les galets. Les villes englouties. La brume. Les trombes. Les vents. Les mirages. Les nuages. La rose des vents. La tempête. Les sorcières de la mer. Superstitions... Etc.
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7094
L'Epopée Templière. RIPERT Pierre.
Editions Pierre de Soleil. Paris. Avril 2001
Cartonnage bleu imprimé en blanc et illustré en couleurs de l'éditeur, in-8, 22x15, illustrations en noir dans le texte, bibliographie, état neuf. 254 pages. L'Épopée Templière. I. Naissance de l'Ordre. II. Bernard de Clairvaux. III. Les Grands Maîtres. IV. Le retour en Europe. V. Le procès des Templiers. VI. L'héritage templier. VII. Malédiction templière et mort des Rois de France...
Après la conquête de Jérusalem par Godefroy de Bouillon en 1099, son frère et successeur Baudouin Ier, voit les croisés rescapés s'en retourner en Occident.
Pour défendre le royaume de Jérusalem, il crée deux ordres, militaires et religieux, les Templiers en 1118 et les Hospitaliers en 1120. Hugues de Payns, avec huit compagnons, instaure les "Pauvres chevaliers du Christ" qui s'engagent à défendre les pèlerins et à servir en chevaliers le souverain du royaume de Jérusalem. Soutenu par Saint Bernard de Clairvaux et par le Pape Honorius II, l'Ordre s'affirme.
Lorsque Hugues meurt en 1136, il est fort de 300 chevaliers et de 3 000 hommes de troupe. Dirigé par un Grand Maître, qui a rang de prince depuis que le roi Louis VII le lui a accordé au retour de la seconde croisade, il dispose d'une Règle sévère. Le templier fait vœu de pauvreté, de chasteté et d'obéissance. Soldats de Dieu, les Frères, seuls autorisés à porter le manteau blanc, assurent la défense des Lieux Saints.
Leurs rituels complexes en font un Ordre mystérieux et craint. Devenus puissants et riches, présents dans toute l'Europe latine, les Templiers sont jalousés. Comblés de biens en Espagne après la reprise de l'Alcazar en 1217, ils se sacrifient jusqu'au dernier à la bataille de Mansourah pour sauver Saint Louis, mais ils tiennent tête au pape Urbain IV. En 1291, la mort au combat de Guillaume de Beaujeu, qui ne peut empêcher la prise de Saint-Jean d'Acre, marque la fin de la présence des chevaliers chrétiens au Moyen-Orient.
Pendant 150 ans ils ont, superbes et flamboyants, régné sur le tombeau du Christ. En cinq ans ils vont tout perdre ! Jacques de Molay, le dernier Grand Maître, finira sur le bûcher allumé par Philippe IV le Bel en 1314, en le vouant aux enfers. Mais l'héritage ne meurt point : le compagnonnage et la franc-maçonnerie s'en inspireront largement. Ne dit-on pas que de nombreux députés à la Convention, à commencer par Philippe Égalité, ancien Grand Maître du Grand-Orient, votèrent la mort du roi en 1793 pour venger le Temple ?
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7107
Bekannte, von Vazquez de Sola. 109 Karikaturen [Caricatures]. VAZQUEZ DE SOLA André. André VAZQUEZ DE SOLA (Caricatures).
Sans Nom d'Editeur - Allemagne [Germany]. 1982
Cartonnage marron clair imprimé & illustré en marron foncé de l'éditeur, in-4, 30x21, 109 caricatures en noir et en couleurs de André Vazquez de Sola, tirage limité à 1000 exemplaires, texte en allemand (non traduit en français), très bon état.
Album de caricatures en grande partie littéraires et musicales européennes... 224 pages.
Vazquez de Sola, de son nom Andrès Vazquez de Sola, est un dessinateur espagnol né en 1927 à San Roque, Province de Cadix...
Ses premiers pas journalistiques, il les effectue à Grenade où, en 1944, il publie ses premiers dessins humoristiques avant de se livrer, à Madrid, à la caricature littéraire.
En 1960, il publie dans le Canard enchaîné, "La grande corrida franquiste" dégradant encore plus l'image de Franco. Il publia quelques dessins dans le même journal en été 1960, mais préféra partir au bout de quelques semaines car peu au fait de l'actualité politique française.
"Le gouvernement fasciste espagnol a donné à Vazquez de Sola les deux seules distinctions qu'il pouvait octroyer à un artiste sans le souiller : la censure et la prison" (Arrabal).
En effet, il est arrêté et emprisonné en 1966. Expulsé de son pays, sous Franco, pour cause de communisme, il s'installe à Paris où il collabore à L'Humanité, puis au Monde avant d'entrer au Canard enchaîné, dont il fut l'un des dessinateurs-phare dans les années 1970.
Après la mort de Franco, il rentre en Espagne, où il collabore à divers journaux et revues. Il quitte le Canard enchaîné en 1986 car, pour lui, le journal devait rester fidèle à son engagement à gauche...
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7120
Сочи [Sotchi - Ville du Kraï de Krasnodar en Russie]. ***
Edité en Union Soviétique - Mockba. 1963
Cartonnage bleu décoré en blanc (petits frottements), titre en noir [Сочи] au dos toilé blanc, format italien, 16x22, nombreuses photographies en noir dans le texte, texte en russe (4 pages en anglais), quelques croquis en couleurs, bon état (texte manuscrit sur la page de titre : "A Claudine, en souvenir d'une merveilleuse croisière" Pierre - Juillet 1965). 128 pages. Tourisme et bonheur de vivre (?) en URSS dans les Années 60.
Sotchi (en russe : Сочи ; en adyguéen : Шъачэ) est une ville du kraï de Krasnodar, en Russie. Elle est située sur la mer Noire, dans la partie russe du Caucase.
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7122
Sigulda. Voldemara Upisa Krasu foto. SUDRABKALNS Janis.
LVI - Latvijas Valsts Izdevnieciba Riga. 1964
Cartonnage violet de l'éditeur, titre en rouge et argenté [Sigulda], format italien, 19,5 cm x 20,5 cm, album iconographique : 88 photographies en couleurs présentées par un texte en russe (6 pages) de Janis Sudrabkalns (traduit en allemand, anglais, français...), bon état (petites rousseurs sur la tranche - texte manuscrit sur la 1ère page de garde : "Pour vous rappeler votre visite à Sigulda" Kiza). II+6 pages + 88 planches +12 pages. Tourisme et bonheur de vivre (?) en URSS dans les Années 60.
Sigulda est une ville de la région de Livonie en Lettonie, située à 53 km de la capitale Riga. La population est de 10 603 habitants (en 2005) répartie sur une superficie de 17,2 km². La rivière de Gauja la traverse.
La ville possède de nombreux monuments historiques comme les ruines de son château.
La ville dispose d'équipements sportifs comme une piste de luge qui peut accueillir des compétitions internationales officielles de bobsleigh, de luge ou de skeleton.
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7144
La Vengeance du Hibou. *** [Anonyme]. F. d'HARTA.
Hachette. Bibliothèque des Ecoles et des Familles. Série Papillon. Sans Date. Vers 1910 - 1925
Cartonnage rouge imprimé et décoré en voir de l'éditeur, couverture illustrée en couleurs, décorée en jaune & bleu et imprimée en noir & jaune du brochage conservée, petit in-8, 16x10, 4 planches en couleurs (signature en partie illisible : F... d'Harta), état correct (traces de manipulation). 16 pages. Livre pour enfants de la fin du 19ème siècle ou du début du 20ème siècle (peut-être 1924 ?), de la Série Papillon - Collection Bibliothèque des Écoles et des Familles chez Hachette... Sans Nom d'Auteur et sans Nom de l'Illustrateur...
25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7154
Grands Coeurs. (Cuore). AMICIS Edmondo de. PIAZZI A. (Traduction). Raphaël MARCELLO (Couverture). A. FERRAGUTI. E. NARDI. A.G. SARTORIO.
France Loisirs. Paris. Août 1984
Cartonnage éditeur au 1er plat imprimé en rouge & bleu et illustré en couleurs par Raphaël Marcello (légèrement frotté), dos toilé vert (impeccable), auteur et titre en blanc au dos, in-8, 22x14, traduction française de Adrienne Piazzi, illustrations en noir dans le texte de A. Ferraguti - E. Nardi - A.G. Sartorio tirées de l'édition de Trèves de 1892, bon état (intérieur parfait). 280 pages. Le Livre-Cœur (Cuore dans la version originale) est un roman pour enfants écrit par Edmondo De Amicis (né à Oneglia le 21 octobre 1846 et mort à Bordighera le 11 mars 1908) et paru le 15 octobre 1886, jour de la rentrée scolaire italienne, chez l'éditeur Emilio Treves [paru en France chez Delagrave sous le titre Grands Cœurs]. Il se présente comme le journal d'un écolier italien au cours de l'année scolaire 1881-1882.
L'histoire se déroule au cours des neuf mois de l'année scolaire 1881-1882, c'est-à-dire du 17 octobre 1881 au 10 juillet 1882. Elle est présentée comme le journal d'Enrico Bottini, dix ans, un élève de troisième élémentaire (quatrième année de scolarisation à l'école primaire) à l'école Baretti de Turin. Celui-ci retrouve, en 1885, alors qu'il est au lycée, son cahier d'écolier, et le réécrit en le commentant.
D'autres histoires gravitent autour de ce récit central, notamment les « récits du mois » des histoires racontées par le maître d'école et mettant en scène des enfants héroïques lors des guerres d'Indépendance. Ces récits permettent également de présenter les différentes régions de l'Italie réunifiée :
* Octobre : « le petit patriote de Padoue »
* Novembre : « la petite vedette lombarde »
* Décembre : « le petit écrivain florentin »
* Janvier : « le tambour sarde »
* Février : « les infirmières de Tata »
* Mars : « Sang Romagnol »
* Avril : « Valeur civique »
* Mai : « Des Apennins aux Andes »
* Juin : « Naufrage »
Le Livre-Cœur peut se rapprocher d'autres ouvrages de la littérature enfantine et pédagogique comme Le Tour de la France par deux enfants par G. Bruno, paru en France en 1877...
20.00  Euros (131.19 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7168
Tours de Prestidigitation [Livre pour enfants]. PRESTO Fay. COLEMAN Yves (Adaptation). Penny DANN.
Librairie Gründ à Paris. 1994
Cartonnage illustré en couleurs et imprimé en bleu de l'éditeur (1er plat jauni - infime frottement), grand in-4, 29x24, texte de Fay Presto, illustrations en couleurs de Penny Dann, adaptation française de Yves Coleman, bon état. 48 pages. Le monde de la magie. Ne me dites pas votre âge. Je peux prévoir les nouvelles. Je lis dans vos pensées. Coupé en deux. Le bracelet s'évade. Couples célèbres. Devinez la couleurs. Casse-tête princier. Utilisez votre cerveau. Le nœud magique. Que la force soit avec vous. Encore des tours. La salière qui disparaît. La pierre qui disparaît. Les miroirs magiques. La boîte à miroir. Secouez la boîte. Signes déroutants. Le truc du copieur. Un tour bien ficelé. Tubes magiques. L'increvable farceur. La corde insécable. Je contrôle la situation. Le super détecteur. Le dé...raté. Attrape-malin. Vos sens vous trompent. Organiser un spectacle... Etc.
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7170
Pôle Nord - Pôle Sud. VICTOR Paul-Emile.
Librairie Hachette. 1970
Cartonnage blanc de l'éditeur aux plats ornés de 2 photographies en couleurs et imprimés en noir & blanc (frottements aux coins supérieurs - cartonnage légèrement manipulé), in-4, 28x20, nombreuses photographies en noir et quelques-unes en couleurs dans le texte par Paul-Émile Victor, gravures anciennes, cartes, liste des expéditions françaises dans l'Antarctique et les Îles Australes et des participants français dans d'autres expéditions antarctiques, texte revu et remis à jour en 1970 (la première édition est de 1967), bon état. 190 pages. Paul Eugène Victor dit Paul-Émile Victor (28 juin 1907 à Genève - 7 mars 1995 à Bora-Bora) est un explorateur polaire, scientifique, ethnologue, écrivain français, fondateur et patron des expéditions polaires françaises durant une trentaine d'années...
Pôle Nord : 1. Le passage du Nord-Ouest. 2. Le passage du Nord-Est. 3. La route du Nord. 4. Le Groenland. 5. Le désert glacé du Groenland. 6. La conquête du Pôle Nord. 7. L'Arctique, aujourd'hui.
Pôle Sud : 1. Découverte de l'Antarctique. 2. La conquête. 3. L'avènement de la mécanique. 4. La fin de l'isolement. 5. L'année géophysique internationale 1957-1958. 6. L'Antarctique.
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7188
Gers - Coeur de Gascogne. COURTES Georges (Courtès).
Editions Sud Ouest. 2003
Cartonnage illustré d'une photographie en couleurs et imprimé en blanc de l'éditeur, grand in-4, 29x25, superbe iconographie en couleurs (nombreuses photographies - une carte du Gers), état quasi neuf. 94 pages. Gers - Cœur de Gascogne. 1. Le Gers coule des jours heureux. 2. Chemin faisant - Le Gers et ses chemins. 3. Le Gers et ses villages : sauvetés, castelnaux et bastides. 4. Bâtisseurs des temps passés, bâtisseurs de rêves. 5. Gersois de toujours.
20.00  Euros (131.19 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7189
Le Grand Atlas des Timbres du Monde. SIVADJIAN Eve et Jean-Louis.
Editions Atlas. Paris. MCMXCV - 1995
Cartonnage bleu de l'éditeur orné de nombreuses (62) reproductions en couleurs de timbres du monde entier [couverture de Sylviane Lemy] et imprimé en blanc, in-4, 28x22, textes par Ève et Jean-Louis Sivadjian, importante et superbe iconographie entièrement en couleurs, état quasi neuf. 368 pages. Le Grand Atlas des Timbres du Monde. 1. Europe. 2. Amérique. 3. Afrique. 4. Asie - Océanie.
Cet ouvrage est une édition partielle de l'encyclopédie "Timbres du monde entier" publié par les Éditions Atlas et réalisée avec le concours du Musée de la Poste à Paris.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7201
Lacs d'Auvergne. JOLLIVET Bernard. Jérôme CHABANNE (Photographies). Pierre SOISSONS (Photographies). Francis DEBAISIEUX (Photographies).
Editions Freeway - Massif Central Magazine. Clermont-Ferrand. Puy-de-Dôme. Octobre 1997
Cartonnage éditeur imprimé et illustré en couleurs, jaquette idem, grand in-4, 31x25, texte de Bernard Jollivet, photographies en couleurs de Jérôme Chabanne, Pierre Soissons et Francis Debaisieux (superbe iconographie), mention de 1ère édition, très bon état. 144 pages. Lacs d'Auvergne n'établit pas l'inventaire des lacs de la région. Il nous fait découvrir vingt sites miraculeux que l'on croyait connaître, taches d'eau bleue ou verte, calme ou tourmentée, symbole de la terre volcanique. Saisis par l'oeil sensible des photographes Jérôme Chabanne, Pierre Soissons et Francis Debaisieux, mis en lettres par le journaliste et écrivain Bernard Jollivet, les lacs dévoilent leur caractère et leurs secrets au fil des pages. Comme la risée sur la surface de l'eau, Lacs d'Auvergne nous chatouille l'âme et nous invite à la légèreté. [Liste des lacs sur demande]...
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7216
Villes et Villages de Seine Inférieure, 1900-1920. CPA. GUTH Paul (Préface).
Société Nouvelle des Editions du Chêne / I.D. Program - Presses de l'Imprimerie Union à Paris. Octobre 1979
Cartonnage gris de l'éditeur au 1er plat imprimé en blanc et illustrée d'une reproduction d'une carte postale ancienne, format in-8 oblong, 28x16, préface de Paul Guth, nombreuses reproductions de cartes postales anciennes dans le texte, bon état. 92 pages. Villes et Villages de Seine Inférieure (Seine-Maritime), 1900-1920. Fonds iconographique réuni à l'occasion de l'exposition organisée par la Caisse Régionale de Crédit Agricole de Haute-Normandie.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7230
Protégeons la Mer. Par Alain BOMBARD. BOMBARD Alain. PAOLINI Charles [Avec la Collaboration de].
Editions Fernand Nathan. Paris. 1977
Cartonnage illustré en couleurs (portrait d'Alain Bombard) et imprimé en bleu & jaune (infime frottement à la coiffe inférieure), in-4, 28x21, texte d'Alain Bombard avec la collaboration de Charles Paolini, importante iconographie en couleurs, bon état. 90 pages. Protégeons la Mer. Par Alain Bombard (27 octobre 1924 à Paris - 19 juillet 2005 à Toulon), avec la collaboration de Charles Paolini. 1. Pourquoi la mer ? 2. La conquête. 3. L'équilibre. 4. Le déséquilibre. 5. Au travail pour l'espoir. 6. Sauvons la mer, sauvons la vie.
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7234
Emily Dickinson - Personae and Performance. Avec Envoi Autographe Signé d'Elizabeth Phillips. SIGNED !!! PHILLIPS Elizabeth.
The Pennsylvania State University Press - University Park and London. 1988
Cartonnage éditeur à la bradel, dos imprimé en rose brillant, jaquette imprimée en noir sur le fond illustré du portait d'Emily Dickinson (petits frottements à la jaquette), grand in-8, 23x15, texte en anglais, chronologie (chronology), index, envoi autographe en français signé de l'auteur Elizabeth Phillips et daté 1989, livre en très bon état. X+250 pages. Emily Elizabeth Dickinson, née le 10 décembre 1830 et morte le 15 mai 1886, est une poétesse américaine. Née à Amherst dans le Massachusetts, dans une famille aisée ayant des liens communautaires forts, elle a vécu une vie introvertie et recluse. Après avoir étudié dans sa jeunesse, durant sept ans à l'académie d’Amherst, elle vit un moment au séminaire féminin du mont Holyoke avant de retourner dans la maison familiale à Amherst...
Bien qu’ayant été un auteur prolifique, moins d’une douzaine de ses presque mille huit cent poèmes ont été publiés de son vivant. Ceux qui furent publiés étaient généralement modifiés par les éditeurs afin de se conformer aux règles poétiques de l’époque. Les poèmes d’Emily sont uniques pour leur époque, ils sont constitués de vers très courts, n’ont pas de titres et utilisent fréquemment des rimes imparfaites et des majuscules et ponctuations non conventionnelles. Un grand nombre de ses poèmes traitent de la mort et de l’immortalité, des sujets récurrents dans sa correspondance avec ses amis...
25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7239
Cités mortes et lieux maudits de France. EYDOUX Henri-Paul.
Librairie Plon. D'un Monde à l'Autre, la Collection des Découvertes. 1959
Cartonnage rouge et souple de l'éditeur imprimé en blanc, sans la jaquette, in-8, 19x14, 30 illustrations dans le texte (figures, cartes et plans) et 15 illustrations en partie photographiques hors texte, bibliographie, bon état. 243 pages. Cités mortes et lieux maudits de France : Thérouanne, ville suppliciée. La Mothe, cité lorraine... Maguelone, ville engloutie... Saint-Guilhem-le-Désert... La fin du Château de Montségur. Le martyre des villages vaudois du Lubéron. Château de Coucy... Arc et Sénans...
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7240
Monuments et Trésors de la Gaule - Les Récentes Découvertes Archéologiques [1958]. EYDOUX Henri-Paul. CARCOPINO Jérôme [Préface].
Librairie Plon. D'un Monde à l'Autre - La Collection des Découvertes. 1958
Cartonnage rouge & souple de l'éditeur imprimé en blanc, sans la jaquette, in-8, 19x14, préface de Jérôme Carcopino, 42 illustrations dans le texte (figures, cartes et plans) et 30 photographies hors texte, bibliographie, bon état (légères traces sur les pages de garde). 269 pages. Monuments et Trésors de la Gaule - Les Récentes Découvertes Archéologiques (1958). Le fabuleux trésor de Vix . Entremont, capitale de la confédération gauloise des Salyens. Le Palais des Thermes de Lutèce. Énigme archéologique : Bavai dans le Nord. Les Thermes de Fontaines-Salées près de Vézelay. Théâtres Antiques sur les collines de Fourvière à Lyon. Glanum, près de Saint-Rémy de Provence. L'Oppidum de Saint-Blaise en Provence. Les Cryptoportiques de Arles. La Meunerie hydraulique de Barbegal. Fouilles de la Villa de Montmaurin...
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7241
Lumières sur la Gaule - Les Récentes Découvertes Archéologiques [1960]. EYDOUX Henri-Paul.
Librairie Plon. D'un Monde à l'Autre - La Collection des Découvertes. 1960
Cartonnage rouge et souple de l'éditeur imprimé en blanc, sans la jaquette, in-8, 19x14, 59 illustrations dans le texte (figures, cartes et plans) et 32 photographies hors texte, bibliographie, bon état. 339 pages. Lumières sur la Gaule - Les Récentes Découvertes Archéologiques (1960). L'histoire antique de Paris révélée par les fouilles. La géologie archéologique : les fouilles de Strasbourg. Dans le Vexin, la belle aventure archéologique d'un groupe de campeurs. Les fouilles de Montcarte, en Dordogne... Lugdunum Convenarum à Saint-Bertrand-de-Comminges. Montferrand dans l'Aude... Ensérune dans l'Hérault... De la cave aux amphores de Châteaumeillant dans le Cher à l'oppidum de Constantine sur l'Étang de Berre. Alba, capitale des Helviens...
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7242
Réalités et Énigmes de l'Archéologie. 1963. EYDOUX Henri-Paul.
Librairie Plon. Collection D'un Monde à l'Autre - Découverte du Passé. Octobre 1963
Cartonnage rouge à la bradel de l'éditeur imprimé en blanc, sans jaquette, in-8, 19x14, 101 illustrations et photographies dans le texte (figures, cartes et plans, photos en noir), bibliographie, bon état. 272 pages. Réalités et Énigmes de l'Archéologie. 1963. I. Sous une rue du Pirée, un étrange dépôt de chefs-d'oeuvre. II. La beauté de Cléopâtre : légende et réalité. III. Une grande fouille au coeur de la cité de Londres : le Temple de Mithra. IV. Avignon, plusieurs millénaires d'histoire inscrits sur un rocher. V. Dans un petit village des Vosges, le spectre de Constantin Le Grand (Grand). VI. Un trésor mystérieux : les bronzes d'Art de Neuvy-en-Soullias. VII. Un fabuleux trésor d'argent découvert dans l'antique cité d'Augst, près de Bâle. VIII. A la recherche de l'énigmatique "Citée de Dieu", dans les Alpes Française. IX. Aux confins de l'Algérie et de la Tunisie, la découverte des "Tablettes Vandales". X. La Pologne reconstitue, grâce à l'archéologie, son histoire nationale.
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7243
Des cavernes à l'Europe des Vikings - La vie en Europe du Nord de 15.000 ans avant Jésus-Christ à l'Époque des Vikings. (1958). BIBBY Geoffrey.
Librairie Plon. D'un Monde à l'Autre - La Collection des Découvertes. 1958
Cartonnage rouge et souple de l'éditeur imprimé en blanc, sans la jaquette, in-8, 19x14, ouvrage traduit de l'anglais par Denise Meunier, 51 illustrations dans le texte (tableau, figures, cartes, itinéraires et plans) et 31 photographies hors texte, index, bon état. 474 pages. Des cavernes à l'Europe des Vikings - La vie en Europe du Nord de 15.000 ans avant Jésus-Christ à l'Époque des Vikings. 1958. La notion de temps. 1. Ancienneté de l'Homme (le Périgord - Altamira - Lascaux - Etc.). 2. Le retrait des glaces. 3. La colonisation de l'Europe. 4. A la lisière des Grands Empires.
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7244
La Résurrection des Villes Mortes. Tome I - Chine - Inde - Amérique. Tome II - Asie Centrale - Afrique - Proche-Orient. BRION Marcel.
Librairie Plon. D'un Monde à l'Autre - La Collection des Découvertes. Mars & Septembre 1959
Deux [2] volumes en cartonnages bleus et souples de l'éditeur imprimés en blanc, sans les jaquettes, in-8, 19x14, 26 illustrations & 4 cartes dans le texte et 23 photographies en noir hors texte dans le tome I, 29 illustrations & une carte dans le texte et 23 photographies en noir hors texte dans le tome II, bon état. 345 + 442 pages. La Résurrection des Villes Mortes.
Tome I - Chine - Inde - Amérique. Mars 1959 - Les techniques nouvelles - Les fouilles - Aux sources de la Civilisation Chinoise - La Préhistoire de l'Inde - Le secret des Mayas - Les peuples du Serpent à plumes - Les Incas et les Civilisations Pré-Incasiques du Pérou - Etc. 345 pages.
Tome II - Asie Centrale - Afrique - Proche-Orient. Septembre 1959 - Les Civilisations Asiatiques - Les recherches archéologiques en Indochine - Les villes mortes de l'Afrique - La Mésopotamie - La Perse - L'Égypte - La Syrie - La Palestine - Les Hittites et leurs voisins - La Crète - Chypre. 442 pages.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7253
Le Tour de France Médiéval. PERNOUD Régine et Georges.
France Loisirs. Paris. Mai 1983
Cartonnage bleu de l'éditeur, jaquette imprimée en noir et illustrée en couleurs, grand in-8, 25x16, importante iconographie en noir dans le texte (cartes - gravures - plans - figures - croquis...), chronologie, index des noms, index des lieux, index des monuments, bibliographie, bon état (lieu et date sur la 1ère garde). 455 pages. Le Tour de France Médiéval. L'Histoire buissonnière. 1. La Normandie de Guillaume le Conquérant. 2. La Bourgogne des moines. 3. L'Ile-de-France, domaine royal. 4. L'Auvergne des pèlerins. 5. Maine, Anjou, Touraine : La vie seigneuriale. 6. Guyenne et Poitou : Le roman d'Aliénor. 7. Le Languedoc et la vie bourgeoise. 8. Champagne et Lorraine, terres de marchands et de poètes. 9. Le Nord et la vie des métiers. 10. La Bretagne de Du Guesclin. 11. Provence, Lyonnais, Dauphiné, Savoie : L'empereur et le pape. 12. Sur les traces de la Guerre de Cent Ans.
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7301
Gueberschwihr - 100 Ans de Vie. BARBES Jacky (Barbès). HERTZOG Gérard et Marlyse.
Studio Polices à Colmar - Presses de l'Imprimerie Lefranc à Munster. 1990
Cartonnage violet imprimé en doré et orné d'une reproduction en couleurs (petit choc aux deux coins inférieurs), grand in-4, 30x21 cm, préface de Joëlle Burnouf, album iconographique de reproductions de photographies anciennes et modernes en noir, en sépia, et en couleurs sur le village de Gueberschwihr [dans le Haut-Rhin] avec les noms de personnes indiqués, bon état [défaut d'imprimerie]. 176 pages. Mais problème de pagination : manquent les pages 33 à 48, les pages 49 à 64 étant en double [défaut d'imprimerie]. Gueberschwihr est une commune française, située dans le département du Haut-Rhin et la région Alsace.
Ses habitants sont appelés les Gueberschwihrois et Gueberschwihroises.
21.00  Euros (137.75 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7305
Sanctuaires Insolites - Églises et Lieux de Culte. COUSIN Nathalie. Nathalie COUSIN (Photographies).
Flammarion - Paris. Octobre 2001
Cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur, dos imprimé en blanc, jaquette idem (petite déchirure de moins d'un centimètre à un coin de la jaquette - petites marques de pliure à un rabat), format carré, 25x25 cm, nombreuses et superbes photographies en couleurs de l'auteur Nathalie cousin et de Bertrand Rieger, index des sanctuaires, églises et lieux de culte, conception graphique de Axel Buret, livre en état quasi neuf. 160 pages. Chaque famille de monuments raconte une passionnante histoire, mi-sacrée, mi-profane.
Région par région, l'auteur propose plus de vingt thématiques mettant en avant le caractère insolite, merveilleux ou exceptionnel des sanctuaires disséminés sur tout le territoire français : églises troglodytiques, chapelles des mystérieuses confréries de Pénitents, monuments orthodoxes de la Côte d'Azur, derniers labyrinthes sacrés de France, hauts lieux ésotériques...
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7307
Le Livre de Némo - Le Roman du Savoir. BACHARAN Nicole. & SIMONNET Dominique.
Editions du Seuil. Mai 1998
Cartonnage éditeur imprimé en bleu et illustré en couleurs (couverture de Mattotti), grand in-8, 25x16, iconographie dans le texte, excellente mise en page, 1ère édition, très bon état. 320 pages. Tu es un être humain, tu es unique, tu es terrien, tu es né dans l'océan, tu es civilisé... Le Livre de Némo retrace l'initiation d'un enfant de 11 ans amnésique à la suite d'un accident de voiture et qui reprend ses marques dans l'univers. Une légère trame romanesque est prétexte à un tour d'horizon pédagogique et moral, qui n'est pas sans rappeler la leçon de philosophie du Monde de Sophie, de Jostein Gaarder. Cet ouvrage ludique et instructif est un outil remarquablement utile aux parents en mal d'explications simples pour les petits curieux. C'est clair, c'est dans Némo...
Nicole Bacharan est une historienne et politologue. Chercheur associée à Science Po, consultante à la radio et à la télévision...
Dominique Simonnet est un écrivain et journaliste français, auteur d'ouvrages de vulgarisation des sciences, des arts et des idées, mais aussi d'essais et de romans, et, par ailleurs, producteur d’émissions de radio et de télévision [dont la série télévisée pour enfants : Drôle de Planète] et chroniqueur de danse.
Jusqu'en 2006, il a occupé un poste de rédacteur en chef à l'hebdomadaire L'Express, dirigeant notamment la rubrique « Grands entretiens », dans laquelle il dialoguait avec diverses personnalités...
Le livre de Némo, Seuil, 1998, sera suivi de Némo en Amérique, Seuil, 2001, Némo en Égypte, Seuil, 2002, et Némo dans les Étoiles, Seuil, 2004...
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7308
Histoire du Travail et des Travailleurs. GRIGAUT Maurice.
Librairie Imprimerie Delagrave. Bibliothèque de la Vie Sociale. Paris. 1931
Cartonnage souple de l'éditeur au 1er plat imprimé en noir, étiquette de titre au dos, in-8, 18x11, 20 reproductions de gravures et de photographies en noir en pleine page, bon état. 314 pages. Histoire du Travail et des Travailleurs, par Maurice Grigaut, Professeur à l'Ecole Nationale d'Arts et Métiers de Paris. 1. La vie économique jusqu'au XVIIIème siècle. 2. La France vers la fin de l'Ancien régime. 3. La révolution. 4. L'Empire. 5. De 1815 à 1848. 6. La seconde République. 7. Le Second Empire. 8. La France de 1870 à 1914. 9. Depuis 1914.
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7313
La Seine qui fit Paris. HERON DE VILLEFOSSE René (Héron). ARIELLI (Photographies).
Editions des Deux-Mondes. Collection Par Monts et par Vaux. Paris. Juin 1962
Cartonnage rouge imprimé de l'éditeur, étiquettes de titre au dos et sur le 1er plat, jaquette ornée d'une photographie en couleurs et imprimée en noir sur le 1er plat et ornée d'une photographie en noir & blanc et imprimée en rouge au second plat (jaquette frottée et manipulée), in-4, 26x23, superbes photographies en noir de Arielli (quelques planches en couleurs), gardes illustrées d'une carte de la Seine, beau papier exempt de rousseurs, livre en bon état. 176 pages. René Héron de Villefosse (Paris, 17 mai 1903 – 23 février 1985) est un historien et archiviste paléographe français, spécialiste de l’histoire de Paris. Membre de la Société de l’École des chartes. Conservateur en chef honoraire des Musées de la Ville de Paris, ancien professeur titulaire à l’École du Louvre, membre de la Commission du Vieux Paris (CVP) depuis 1942, il a publié de nombreux ouvrages...
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7319
Les Aiguillages du Rêve. GISLING Pierre. Claude HUBER (Photographies).
Agora/Laffont - Editions de la Tour Lausanne SA et SSr - FR3 - SRC - RTBF - Les Editions de l'Agora à Genève - Editions Robert Laffont à Paris. Mai 1984
Cartonnage éditeur illustré en couleurs et imprimé en noir & orange, in-folio, 32x25, préface par Bernard Clavel, importante iconographie en noir et en couleurs, photographies de Claude Huber, documentation de Jean-François Sonnay, création des maquettes par François Barraud, bibliographie, bon état (un coin légèrement écorné). 196 pages. Les Aiguillages du Rêve, par Pierre Gisling. Nostalgie et vitesse - Les locos silencieuses - Trains d'autrefois - Les flambeaux noirs - Le 11 février 1804 - Des trains avec rien... ou presque - Le tunnel mystérieux - Vaches fantaisistes - La locomotive fantastique - De plus en plus vite - La gare - Le chemin de fer et son image - Les affiches des chemins de fer - Une escalade en roue dentée - Rigi, la reine des montagnes - Une halte au pays des cigognes et des rapaces - Croquis de mémoire et dessins d'observation - Le contrôleur n'entre pas dans tous les wagons - Cirque Knie : en voyage de père en fils - Quand le cirque se déplace...
L'ouvrage Les Aiguillages du Rêve est également une série de treize émissions télévisées.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7321
Châteaux du Languedoc et du Roussillon [Châteaux Passion - Éditions Atlas]. Collectif.

Editions Atlas - Collection Châteaux Passion. 2009
Cartonnage éditeur illustré en couleurs et imprimé en blanc, grand in-4, 30x23, superbes photographies en couleurs dont planches dépliantes, une carte en couleurs, très bon état (nom et date sur la page de faux-titre). 118 pages. Châteaux Passion - Châteaux du Languedoc et du Roussillon - Le Cheylard - Portes - Uzès - Saint-Privat - Florian - Caveirac - Castries - Aigues-Mortes - Assas - Flaugergues - La Mogère - Lavagnac - Jonquières - Cassan - Cazilhac - Perdiguier - Raissac - Pennautier - Salses - Couiza - Palis des Rois de Majorque - L'Esparrou - Valmy - Collioure.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7322
Forteresses de la Bourgogne Ducale [Châteaux Passion - Éditions Atlas]. Collectif.

Editions Atlas - Collection Châteaux Passion. 2008
Cartonnage éditeur illustré en couleurs et imprimé en blanc, grand in-4, 30x23, superbes photographies en couleurs dont planches dépliantes, une carte en couleurs, très bon état (nom et date sur la page de faux-titre). 118 pages. Châteaux Passion - Forteresses de la Bourgogne Ducale - Chevenon - Passy-les-Tours - La-Motte-Josserand - Bazoches - Chatillon-en-Bazois - Romenay - Le Tremblay - Thil - Époisses - Malain - Auxonne - Rosières - Posanges - Châteauneuf - Comarin - Thenissey - Brancion - Couches - Berzé-le-Chatel - La Clayette - Sercy - Bissy-sur-Fley - Ratilly - Druyes-les-Belles-Fontaines.
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7323
Châteaux de Gascogne et du Comté de Toulouse [Châteaux Passion - Éditions Atlas]. Collectif.

Editions Atlas - Collection Châteaux Passion. 2009
Cartonnage éditeur illustré en couleurs et imprimé en blanc, grand in-4, 30x23, superbes photographies en couleurs dont planches dépliantes, une carte en couleurs, très bon état (nom et date sur la page de faux-titre). 118 pages. Châteaux Passion - Châteaux de Gascogne et du Comté de Toulouse - Saint-Projet - La Cassagne - Ferrières - Flamarens - Avezan - Plieux - Cassaigne - Gramont - Le Busca-Maniban - Laverdens - Laréole - Larra - Merville - Pibrac - Caumont - Lacroix - Loubens - Roquevidal - Montespieu - Hauterive - Padiès - Le Gua - Foucaud - Mauriac.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7324
Châteaux & Forteresses du Poitou [Châteaux Passion - Éditions Atlas]. Collectif.

Editions Atlas - Collection Châteaux Passion. 2008
Cartonnage éditeur illustré en couleurs et imprimé en blanc, grand in-4, 30x23, superbes photographies en couleurs dont planches dépliantes, une carte en couleurs, très bon état (nom et date sur la page de faux-titre). 118 pages. Châteaux Passion - Châteaux et Forteresses du Poitou - Javarzay - La Motte - Olbreuse - Le Coudray-Salbart - Niort - Cherveux - Coulonges - Parthenay - Tennessus - Maurivet - Saint-Loup-sur-Thouet - Saint-Mesmin - Le Deffend - Tournelay - Le Bois de Sanzay - Oiron - Ternay - Montreuil-Bonnin - La Roche-Gençay - Touffou - Dissay - Baudiment - Beaumont - Clairvaux.
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7325
Châteaux du Bourbonnais [Châteaux Passion - Éditions Atlas]. Collectif.

Editions Atlas - Collection Châteaux Passion. 2008
Cartonnage éditeur illustré en couleurs et imprimé en blanc, grand in-4, 30x23, superbes photographies en couleurs dont planches dépliantes, une carte en couleurs, très bon état (nom et date sur la page de titre). 118 pages. Châteaux Passion - Châteaux du Bourbonnais - Bourbon-L'Archambault - Paray - Lévis - Le Riau - La Brosse-Raquin - La Souche - Hérisson - Huriel - Montluçon - Fourchaud - Ris - Bostz - Les Aix - Saint-Géran - Le Méage - Saligny - Jaligny - Thoury - Beauvoir - Veauce - La Motte de Vicq - Chareil - Billy - La Palice.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7326
Châteaux de Savoie et du Dauphiné [Châteaux Passion - Éditions Atlas]. Collectif.

Editions Atlas - Collection Châteaux Passion. 2008
Cartonnage éditeur illustré en couleurs et imprimé en blanc, grand in-4, 30x23, superbes photographies en couleurs dont planches dépliantes, une carte en couleurs, très bon état (nom et date sur la page de faux-titre). 118 pages. Châteaux Passion - Châteaux de Savoie et du Dauphiné - Bressieux - Bayard - Serrières - Virieu - Le Fayet - L'Arthaudière - Le Touvet - Sassenage - Vizille - Longpra - La Charce - Fallavier - Thorens - Menthon - Montrottier - Clermont - Ripaille - Manuel de Locatel Annecy - Chambéry - Caramagne - Carron - Chillon - Yvoire.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7328
Renoir. GAUTHIER Maximilien. Auguste RENOIR.
Librairie Flammarion. Paris. 1976
Cartonnage blanc de l'éditeur "Renoir" en rouge brique sur le 1er plat et le dos, jaquette illustrée en couleurs et imprimée en blanc [Le Déjeuner des canotiers, 1881], in-4, 28x21, vignette contre-collée en page de titre [Autoportrait, 1876], 44 planches en couleurs et 24 planches en sanguine et noir [reproductions de l'artiste Auguste Renoir], texte par Maximilien Gauthier, biographie du peintre, bibliographie, état quasi neuf. 96 pages. Cet ouvrage sur Auguste Renoir est illustré de 44 planches en couleurs et de 24 planches en sanguine et noir. Les oeuvres reproduites sont accompagnées de l'indication de leurs dimensions, de leur date, ainsi que des collections publiques ou privées qui les conservent. Solidement documenté, précis et clair, ce répertoire est appelé à rendre les plus grands services. C'est avec agrément qu'on le consultera toujours...
La première édition de cet ouvrage a paru dans la collection Les Maîtres de la Peinture Moderne...
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7332
Châteaux & Manoirs de Bourgogne [Châteaux Passion - Éditions Atlas]. Collectif.

Editions Atlas - Collection Châteaux Passion. 2009
Cartonnage éditeur illustré en couleurs et imprimé en blanc, grand in-4, 30x23, superbes photographies en couleurs dont planches dépliantes, une carte en couleurs, très bon état (nom et date sur la page de faux-titre). 118 pages. Châteaux Passion - Châteaux et Manoirs de Bourgogne - Palais Archiépiscopal (Sens) - Le Tremblay - Island - Tanlay - Ancy-le-Franc - Ragny - Le Nozet - Brinon - Chastellux - Villemenant - Palais Ducal (Nevers) - Prye - Sully - Pierre-de-Bresse - La Verrerie - Cormatin - Pierreclos - Saint-Point - Drée - Frolois - Lantenay - Brochon - La Rochepot - Clos-Vougeot.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7349
Mon Petit Trott - Illustrations en couleurs de Maurice Leroy. LICHTENBERGER André. Maurice LEROY.
Editions G. P. Collection Bibliothèque Rouge et Or - Série Souveraine. Paris. Juillet 1961
Cartonnage de l'éditeur, jaquette illustrée en couleurs (petites déchirures en bordure : photographies sur demande), in-8, 21x14, superbes illustrations de Maurice Leroy, livre en très bon état (jaquette correcte). 192 pages. André Lichtenberger est un romancier et sociologue français, né à Strasbourg en 1870, mort à Paris en 1940.
André Lichtenberger est "un écrivain varié, érudit, un psychologue humoriste, plein de vigueur et de finesse" (Encyclopédie Larousse en 6 volumes, 1932)...
Mon Petit Trott [récits dépeignant finement la psychologie enfantine] fut un temps un ouvrage de référence pour les dictées en écoles primaires durant les années 1940 & 1950...
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7364
La Fresque Biblique. 6. La Colère des Prophètes. Collectif. CAIR-HELION Olivier (Cair-Hélion). Jean TORTON [JERONATON]. Et. Claude LAMBERT.
Editions du Lombard. Bruxelles et Paris. Novembre 1987
Cartonnage éditeur illustré en couleurs et imprimé en blanc, in-4, 31x22, texte établi, présenté et expliqué par Olivier Cair-Hélion, superbes illustrations en couleurs de Jean Torton (aussi connu sous le pseudonyme de Jeronaton) et Claude Lambert, volume 6 sur 10 seul, très bon état. 148 pages (ouvrage paginé de page 716 à page 864). La Fresque Biblique. Tome 6/10. La Colère des Prophètes. Roboam et Jéroboam. Elie et les prophètes de Baal. La vigne de Naboth. Elisée. Jéhu. Jézabel dévorée par les chiens. L'invasion assyrienne. Les visions d'Isaïe. Sennachérib. Tobie.
Détails des chapitres :
I. Le schisme. Israël et Juda. Le pillage de Jérusalem par le pharaon Sésac. II. Elie et Elisée. La vigne de Naboth. Le feu du ciel - Le char de feu. III. Elisée. Le fils de la Sunamite. Naaman. Les Araméens aveuglés. IV. Le temps des vengeurs. Jéhu. Athalie. Les derniers miracles d'Elisée. V. Isaïe. La chute de Samarie. Le triomphe de Jérusalem. VI. Tobie...
Jean Torton, dit Jeronaton, est un auteur belge de bande dessinée né à Ghlin (Mons, Belgique) le 4 septembre 1942.
25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7367
Fables de La Fontaine. Imagées par Romain Simon. Le Loup et l'Agneau - Le Loup devenu Berger - Le Meunier, son Fils et l'Ane. [Les Albums Roses]. LA FONTAINE Jean de. Romain SIMON.
Librairie Hachette - Publié par les Editions Graphiques Internationales (E.G.I.). Paris. Collection Les Albums Roses. Imprimerie Gibert-Clarey à Tours. Septembre 1961
Cartonnage illustré & imprimé en couleurs de l'éditeur [Reliure Brodard et Taupin], dos toilé jaune, in-8, 20x16, illustrations en couleurs par Romain Simon, bon état. 24 pages. Fables de La Fontaine. Imagées par Romain Simon. 1. Le Loup et l'Agneau - 2. Le Loup devenu Berger - 3. Le Meunier, son Fils et l'Âne. [Les Albums Roses - Librairie Hachette].
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7368
Mickey va dans la Lune. [Les Albums Roses - Walt Disney]. DISNEY Walt. WERNER Jane. Atelier Walt DISNEY.
Librairie Hachette - Walt Disney Productions - Publié par les Editions Graphiques Internationales (E.G.I.). Paris. Collection Les Albums Roses. Imprimerie Silic-Lille-Paris. 1962
Cartonnage illustré & imprimé en couleurs de l'éditeur [Reliure Brodard et Taupin], dos toilé jaune, tranches rouges, in-8, 20x16, histoire de Jane Werner, adaptation de M. Banta et J. Ushley, illustrations en couleurs de l'Atelier Walt Disney, bon état. 24 pages. Walt DISNEY - Mickey va dans la Lune (avec Donald) - [Les Albums Roses - Librairie Hachette].
20.00  Euros (131.19 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7375
Îles Canaries - 7 Îles et 6 Îlots. BRAVO ALONSO J. A.
Liber ut Ventus Editorial - Tenerife (Espagne). Sans Date. Vers 1975 - 1985
Cartonnage éditeur illustré de 16 photographies en couleurs et imprimé en blanc sur fond noir (coiffes légèrement frottées), grand in-8, 27x18, texte de J. A. Bravo Alonso, 9 cartes + 253 photographies en couleurs, texte en français, bon état. 128 pages. Iles Canaries - 7 îles et 6 îlots. Tenerife - La Gomera - El Hierro - La Palma - Gran Canaria - Fuertentura - Lanzarote - La Graciosa. Le climat, sports, folklore, artisanat, gastronomie, communications, calendrier des fêtes, flore, etc.
25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7378
NOSTRADAMUS - Les Prophéties réalisées et les Prédictions pour la Fin du Millénaire. KING Francis X. SKINNER Stephen.
France Loisirs. Juin 1994
Cartonnage noir de l'éditeur au 1er plat imprimé et décoré en doré & blanc et orné du portrait de Michel de Notredame en couleurs, in-4, 28x23, iconographie en noir et en couleurs, glossaire, index, bon état. 176 pages. NOSTRADAMUS - Les Prophéties réalisées et les Prédictions pour la Fin du Millénaire du plus Grand Devin du Monde. 1. La magie, notre destin et le voyage dans le temps. 2. Le voyageur dans le temps de la Renaissance. 3. Révolutions, massacres et l'atome. 4. La nécromancie et la marque de la bête. 5. Nostradamus et l'ère de la terreur. 6. Nostradamus et le fleuve du temps.
25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7409
Sauveteurs en Mer - Histoire d'un Service. PARVULESCO Constantin.
Editions Larivière à Clichy. Mai 2002
Cartonnage bleu marine de l'éditeur, titre imprimé en doré sur le 1er plat et le dos, sans la jaquette, grand in-4, 32x25, nombreuses photographies en noir & en couleurs dans le texte (importante et superbe iconographie), préface de l'Amiral Gérard Gazzano, très bonne documentation, ouvrage en bon état [la jaquette manque]. 160 pages. Le sauvetage en mer est avant tout une affaire d'hommes. Des milliers de bénévoles qui, depuis le XIXème siècle interviennent en toutes circonstances, au péril de leurs vies et au mépris de conditions climatiques effroyables. Ce livre retrace leur aventure ! Ouvrage historique, il rend un vibrant hommage à tous ceux et celles qui, aujourd'hui comme hier, se dévouent avec courage. Il raconte aussi le sauvetage en mer, à travers l'histoire des deux principales sociétés, la SCSN et les H.S.B., dont est issue l'actuelle Société Nationale de Sauvetage en Mer...
25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7410
Photographies d'Enfants. [TIME-LIFE]. Collectif. [Par les Rédacteurs des Editions Time-Life].
Editions Time-Life Books - Collection Life La Photographie. 1980
Cartonnage gris de l'éditeur orné de la première séquence photographique pour décomposer la marche d'un enfant (petit accroc sur le 1er plat), dos toilé noir, in-4 carré, 26x26, textes par les rédacteurs de Time-Life, importante et superbe iconographie quasiment entièrement en noir (une douzaine de photographies en couleurs), bibliographie, index, bon état. 230 pages. Photographies d'Enfants. [Éditions Time-Life]. 1. Un sujet inépuisable. 2. L'idéal, le réel et le surréel. 3. Photographier les tout-petits. 4. Enfant contre objectif. 5. Portraits d'enfants. 6. Un répertoire de style [10 photographes devant l'enfant].
25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4618
Louis XIII et Richelieu. Le Sceptre et le Pourpre. 1601-1643. BOUYER Christian.
Tallandier-Historia, Sélection du Reader's Digest. La France au Fil de ses Rois. 2001
Cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur, in 4, 26x24, importante et superbe iconographie entièrement en couleurs, généalogie, chronologie, index, très bon état. 160 pages. Regard sur 33 ans de règne. I. L'Héritier d'Henri IV. II. Le Roi est un enfant. III. L'épreuve du pouvoir. IV. Le Triumvirat. V. Le Roi et le Ministre. VI. Bourbons contre Habsbourg. VII. Les spasmes du pouvoir.
25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7432
Mondes Mystérieux - Terres de Légende. [La Terre, ses Merveilles, ses Secrets]. Collectif.
Sélection du Reader's Digest. Paris - Bruxelles - Montréal - Zurich. Collection La Terre, ses Merveilles, ses Secrets. 1998
Cartonnage éditeur vert illustré en couleurs et imprimé en blanc, in-4, 30x23, préface de Sylvain Augier, superbe iconographie, première édition française, index, état neuf. 160 pages. La Terre, ses Merveilles, ses Secrets. Mondes Mystérieux - Terres de Légende. A la découverte de l'inconnu. 1. Les énigmes du passé [Royaumes perdus, trésors légendaires. Étranges vestiges]. 2. Les sites sacrés [Vestiges des temps anciens. Montagnes sacrées, lieux de pèlerinage]. 3. Des mondes magiques [Phénomènes inexpliqués. Folklore, légendes et contes de fées]. 4. Des paysages surprenants [Formations extraordinaires. Paysages insolites].
25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7445
Les Oiseaux du Monde. Dessins et Gravures du XIXème siècle. [Birds of the World]. ARAMATA Hiroshi. MASSA Renato. VIOLANI Carlo. BOUNAY Christian (Traduction).
France Loisirs. Paris. 1989
Cartonnage blanc de l'éditeur, dos imprimé en doré, jaquette illustrée en couleurs et imprimée en noir, in-4, 29x23, importante et superbe iconographie entièrement en couleurs (illustrations de la Collection Aramata), textes de Renato Massa et Carlo Violani, traduction française de Christian Bounay, bibliographie et index des illustrations, index des noms latins, index des noms communs, bon état (rousseurs sur les tranches et les deux premiers feuillets). 240 pages. Les Oiseaux du Monde. Dessins et Gravures du 19ème siècle. [Birds of the World].
1. Naturalistes et artistes - Les ornithologues entreprennent d'illustrer le catalogue des espèces. 2. Origines et miracles - L'histoire de ce livre. 3. L'histoire naturelle au temps ou les hommes parlaient aux oiseaux. 4. L'ornithologie - Une aventure. 5. Autruches, manchots, pétrel, pélicans, cigognes, flamants, cygnes et canards. 6. Éperviers, aigles, coqs, tétras, faisans et grues. 7. Bécasses, pluviers, sternes, goélands, colombes et perroquets. 8. Coucous, rapaces nocturnes, colibris, huppes et pics. 9. Oiseaux-lyres, alouettes, hirondelles, merles, rossignols, bouvreuils, moineaux, paradisiers et corneilles.
35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7448
De St-Martin-des-Champs aux Halles. [Pour Connaître Paris]. HUISMAN Georges.
Librairie Hachette - Collection de la Société des Promenades-Conférences - Pour Connaître Paris N° 10. Imprimerie H. Maillet à Paris. 1925
Cartonnage éditeur recouvert d'un papier feutré imprimé et illustré en noir (infime fente à la feutrine mais pas au cartonnage), petit format, 135x110 mm, 16 [XVI] planches photographiques dans les tons bleus en hors texte, 1 plan-itinéraire hors texte, bibliographie, bon état. 72 pages. Pour Connaître Paris - Numéro 10 - De Saint-Martin-des-Champs aux Halles. I. Les origines. La formation du Monastère de Saint-Martin-des-Champs. II. Les Halles et le Cimetière des Innocents. III. Le quartier au Temps de Philippe Le Bel. IV. La fin du Moyen Age. V. Au Temps de la Renaissance. VI. A travers l'Époque Classique. VII. Souvenirs du XVIIIème siècle. VIII. Les Temps Présents.
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7460
Contes de Marcelle Vérité illustrés par Élisabeth Ivanovsky. VERITE Marcelle (Vérité). Elisabeth IVANOVSKY.
Casterman, S.A. Tournai. Août 1980
Cartonnage vert de l'éditeur imprimé en jaune & noir et illustré en couleurs (petites marques d'éraflures sur le cartonnage), in-4, 30x23, superbes illustrations en couleurs d'Elisabeth Ivanovsky, état correct (manque la 1ère page de garde verte d'où la page de titre est légèrement détachée). 94 pages. Contes de Marcelle Vérité illustrés par Élisabeth Ivanovsky. 1. Le Roi, l'Ours et le Petit Hérisson. 2. Julbock, le Bouc en paille. 3. Histoire de Crux et de Méduse. 4. Les Trois Garçons, la Crevette et Merlette, la Fille. 5. Le Noël du Petit Bibo. 6. Renard l'Ermite. 7. Le Canard qui ne pouvait pas nager. 8. Conte de Mer pour Enfants de la Terre. 9. Laideronnette aux Yeux de Soleil.
Élisabeth Andréïevna Ivanovsky (née en 1910 à Kichinev, Moldavie - décédée en 2006) est une peintre et illustratrice d'origine russe, qui s'est installée en Belgique en 1932. Elle a fréquenté l'Institut des Arts décoratifs de Bruxelles (La Cambre), où elle a suivi le cours de Joris Minne (illustration du livre) et celui de l'écrivain et dramaturge Herman Teirlinck (décors de théâtre et costumes). En 1936, elle illustre l’Histoire de Bass-Bassina-Boulou, de Franz Hellens. Elle a par la suite illustré de nombreux livres pour la jeunesse, notamment en collaboration avec Marcelle Vérité, aux Éditions Desclée de Brouwer (contes et collections Histoire naturelle et Bel-Âge) et chez Casterman (collection Plaisir des Contes, dirigée par Marcelle Vérité). Elle était l'épouse du poète René Meurant, avec qui elle avait créé la collection Pomme d'Api (livres miniatures), aux Éditions des Artistes.
Marcelle Vérité, née le 10 août 1904 à Pau, a écrit de nombreux ouvrages pour les enfants : Alphabet pour les tout petits, Contes du Soleil, Coquelinette, La Rue de la Pie qui chante, La vallée aux Loups, Le Faucon Rouge, Le Secret de la Colombe-aux-Belles, Petits Contes de chez nous, Le Voyage des Eléphants, Le Jardin Enchanté [traduit d'après Robert-Louis Stevenson], Les Contes de l'Etang, Saladelle, Tiline, Alerte aux Cimes, Les Aventures de Nounouf Pacha, etc.
20.00  Euros (131.19 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7462
La Sarthe et ses Richesses. LIGNE André (Ligné). Gilles KERVELLA (Photographies).
Editions de la Reinette. Le Mans - Sarthe. Sans Date. Vers 1999 - 2000
Cartonnage illustré en couleur et imprimé en noir, jaquette idem (petite déchirure d'un centimètre à la jaquette), grand in-4, 33x22, texte par André Ligné, ancien professeur d'histoire au lycée Bellevue du Mans, superbes photographies en couleurs par Gilles Kervella, Prix Nièpce 1980, photographe illustrateur, cofondateur de la revue Maine-Découvertes, livre en état quasi neuf. 154 pages. La Sarthe et ses richesses présente en termes simples les traces, diverses et nombreuses, laissées par l’histoire sur le sol sarthois.
Cette approche du passé du département permet de mettre en valeur l’extraordinaire richesse de la Sarthe en monuments, qu’il s’agisse de ses églises, de ses châteaux et manoirs, ou de son petit patrimoine.
L’ouvrage montre également une Sarthe active, résolument tournée vers l’avenir. Ainsi sa jeune université est appréciée pour ses filières en rapport avec les nouvelles technologies. Quant à ses productions variées, certaines sont maintenant connues dans tout le pays mais leur origine sarthoise est ignorée.
La Sarthe et ses richesses se veut un ouvrage attrayant, où le texte d’André Ligné est accompagné de près de deux cents photographies inédites, signées de Gilles Kervella.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7475
Défi au Pacifique. HORIE Kenichi.
Flammarion Editeur - Collection L'Aventure Vécue. Paris. Août 1966
Cartonnage illustré en couleur et imprimé en blanc & rouge de l'éditeur, in-8, 21x15, ouvrage traduit de l'anglais par Jacques Hall et Jacqueline Lagrange, une carte de l'Océan Pacifique indiquant la route de Mermaid lors de sa traversée de 94 jours en solitaire, 8 planches photographiques hors texte (18 photos), état correct. 270 pages. Le présent ouvrage est la traduction intégrale de l'édition japonaise originale publiée par Charles E. Tuttle Company of Rutland, Vermont et Tokyo, Japon. Il comprend le journal de bord de Kenichi Horie, les commentaires quotidiens de ce dernier relatifs aux évènements qui y sont consignés, ainsi que les renseignements concernant la vie et la formation de l'auteur.
KODOKU, titre de l'ouvrage en langue anglaise, signifie Solitude en japonais.
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7477
Voyage dans le Midi, de Bordeaux à Marseille. Par Stendhal. STENDHAL [Marie-Henri BEYLE, dit].
Nouvelle Société des Editions Encre à Paris. Collection Itinéraires. Novembre 1984
Cartonnage imprimé et illustré en couleurs de l'éditeur, grand in-8, 24x15, préface signée O.I., une carte de l'itinéraire, 4 gravures hors texte [Bordeaux - Plan de Narbonne et Narbonne - Montpellier - Pézenas], bon état. 210 pages. Bordeaux, Toulouse, Bayonne, Pau, Tarbes, Auch, Narbonne, Montpellier, Carcassonne, Marseille. En 1838, en diligence, un consul visite, carnet en main, les plus grandes villes du Midi de la France. Il consigne scrupuleusement ses impressions et souvent se laisse aller à de grandes colères contre les fautes de goût de ses contemporains, le mauvais service dans les auberges et l'inconfort des voyages. Stendhal pour sillonner la France a pris de longues vacances qui dureront plus de deux ans.
De Bordeaux à Marseille, Stendhal est un guide exemplaire que l'on aimerait avoir à ses côtés comme compagnon de voyage...
Marie-Henri Beyle dit Stendhal, né le 23 janvier 1783 à Grenoble et mort le 23 mars 1842 à Paris, est un écrivain français de la première moitié du XIXème siècle. Avant de signer Stendhal, il a utilisé d'autres noms de plume, tels : Louis Alexandre Bombet, ou Anastase de Serpière...
20.00  Euros (131.19 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7480
Paris de toujours. DEVIN Josette.
Pierre Waleffe Editeur. Paris. Mai 1968
Cartonnage jaune à la bradel de l'éditeur, titre imprimé en doré au dos, jaquette illustrée en couleurs [Les Champs-Elysées au 19ème siècle, par F. Duval] et imprimée en noir (éditeur imprimé en blanc), in-8, 21x14, nombreuses gravures en noir dans le texte, quelques photographies en noir, bon état (infimes rousseurs sur la tranche et au verso de la jaquette). 184 pages. Josette Devin, critique, traductrice, n'est autre que l'auteur, sous la signature de NICOLE, d'un roman à succès et de brillantes chroniques au Figaro. Elle a aussi collaboré au magazine L'Oeil. Josette Devin est passionnée par l'Histoire de Paris.
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7486
Il était une fois La Bourboule. GRAVELINE Noël. Joël DAMASE (Photographies). Jérôme CHABANNE (Photographies).
Edition Freeway à Clermont-Ferrand. 2000
Cartonnage illustré et imprimé en couleurs de l'éditeur (accroc au second plat - 2 coins inférieurs un peu tassés), grand in-4, 31x24, texte de Noël Graveline, photographies en couleurs de Joël Damase et Jérôme Chabanne, documentations en noir & blanc (photos, publicités et CPA), liste des Maires de La Bourboule, chronologie (1463-2000), mention de première édition, état correct (ouvrage manipulé mais non déchiré). 128 pages. Il était une fois La Bourboule. 1. Des Bains de Murat à La Bourboule. 2. L'Âge d'Or du Thermalisme. 3. La Bourboule aujourd'hui. 4. Promenades autour de La Bourboule. 5. A voir un peu plus loin.
La Bourboule est une commune française, située dans le massif des Monts Dore, dans le département du Puy-de-Dôme et la région d'Auvergne...
La Bourboule est une ville de moyenne montagne située dans un élargissement de la vallée de la Dordogne. Plus précisément, elle est au confluent de cette rivière et du Vendeix (un de ses affluents de 7,2 km). Elle est dans une vallée glaciaire à une altitude moyenne de 852 mètres...
La Bourboule a obtenu le statut de commune autonome en 1875 avec les hameaux de Quaire, Fenestre, Vendeix et du Pregnoux. Cette date a été le point de départ de son extension et de sa prospérité, qui a fait d'elle une « Grande ville d'eaux », qu'elle est devenue en quelques années.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7492
François Boucher. Biographie Critique. Par Gustave Kahn. KAHN Gustave. François BOUCHER (24 reproductions en noir de l'Artiste).
Librairie Renouard - Henri Laurens, Editeur. Les Grands Artistes - Leur Vie - Leur Oeuvre - Collection d'Enseignement et de Vulgarisation. Sans Date. Vers 1920 - 1926
Cartonnage toilé marron clair imprimé en marron foncé et décoré en vert de l'éditeur, grand in-8, 22x16 cm, biographie critique par Gustave Kahn illustrée de 24 reproductions en noir de François Boucher à pleine page, bon état. 127 pages. François Boucher, né le 29 septembre 1703 à Paris où il est mort le 30 mai 1770, est un peintre français du XVIIIème siècle. Il est l'exemple type du style rococo...
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7496
Leçons de Ténèbres - Résistants et Déportés. F.N.D.I.R./U.N.A.D.I.F. MANSON Jean (Sous la Direction de).
Editions Plon - Mars 1995
Cartonnage noir & blanc de l'éditeur imprimé en noir & doré et orné d'une photographie en noir au second plat (petites marques de rayures), format italien, 25x27 cm, préface de Maurice Schumann, textes sur deux colonnes avec une importante iconographie entièrement en noir, carte des camps, liste biographique de quelques grandes figures de la Résistance, chronologie des années de guerre [Février 1933 - 8 Mai 1945] de la montée du nazisme à la chute du IIIème Reich, bibliographie, lexique, index, bon état (intérieur parfait). 256 pages. F.N.D.I.R./U.N.A.D.I.F. Ouvrage dirigé par Jean MASSON - Leçons de Ténèbres - Résistants et Déportés.
Parce qu'ils étaient résistants, ils sont tombés aux mains de nazis. Ils ne savaient pas où on les conduisait. Chacun a vécu une saison en enfer, ils sont morts par milliers. Aujourd'hui, les survivants racontent comment les choses se sot réellement passées. Pour qu'une trace demeure, et que ce soit celle de la vérité.
21.00  Euros (137.75 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7508
A la Découverte de la France Mystérieuse. [Guide Touristique]. Collectif.
Sélection du Reader's Digest. Bagneux. + France Bleue Radio. Février - Avril 2010
Cartonnage noir imprimé en vert & blanc et illustré de 4 photographies en couleurs, petit in-4, 28x18, superbe mise en page avec papier de couleurs, importante iconographie en couleurs, cartes, calendrier des festivités insolites, index général et index thématique, mention de deuxième édition - premier tirage, très bon état. 352 pages. Voici un livre original pour découvrir la France différemment. Il vous invite à la plus passionnante des visites guidées : celle d'un pays étonnamment riche de légendes, de sites encore chargés de mystère, de trésors enfouis, d'énigmes historiques et de phénomènes naturels toujours inexpliqués. Partez donc aux quatre coins de Bretagne, d'Alsace, de Provence, d'Aquitaine ou de Bourgogne... Soyez à Strasbourg à l'équinoxe pour voir le rayon vert dans la cathédrale. Arpentez les rues des boves, ces carrières qui servaient de refuge souterrain aux habitants d'Arras. Faites un détour par Saint-Mars-sur-la-Futaie, où se trouve la plus vieille aubépine de France - elle a mille ans. Sans oublier le château de Tiffauges, où vécut Gilles de Rais alias Barbe-Bleue, Gisors et le trésor des Templiers, Peyrepertuse et l'énigme cathare... Plus de 300 sites insolites ou mystérieux vous attendent. Un guide qui fait rêver mais un guide pratique aussi. Vous y trouverez tous les renseignements nécessaires : itinéraires conseillés, numéros de téléphone, horaire des visites, calendrier des événements... 352 pages, plus de 600 photographies en couleurs et plus de 40 cartes.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7509
La peinture Décorative - Plus de 100 motifs pour décorer votre intérieur. BELL Cressida. Nadia MACKENZIE (Photographies).
Librairie Gründ à Paris. Septembre 1997
Cartonnage éditeur imprimé et illustré en couleurs, jaquette idem, in-4, 29x22, plus de 200 photographies et illustrations en couleurs (photos de Nadia Mackenzie), adaptation française de Paloma Cabeza-Orcel, 16 pages de modèles en noir en fin de volume, bibliographie, fournisseurs, état quasi neuf. 144 pages. La peinture Décorative, par Cressida Bell. 1. Introduction (Bref aperçu de la vie et du travail de Cressida, de Bloomsbury à aujourd'hui). 2. Collection (d'imprimés sur tissu...). 3.Outils & matériel (Conseils techniques...). 4. Lignes (Table carrée - Boîte à bijoux - Murs embellis - Variations). 5. Cercles Cadre raffiné - Porte à panneaux - Lampe fantaisie - Variations). 6. Feuilles (Pichet en terre - Table ronde - Store nature - Variations). 7. Motifs tigrés. 8. Motifs divers (Assiettes - Chaise... - Commode à tiroirs - Variations). 8. Modèles (seize pages de patrons et de motifs).
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7514
La Vie Quotidienne des Français au XXè Siècle - Un siècle d'émotions et de passions. 1900-2000. Collectif. [Sous la Direction de Jacques RIQUIER].
Booster-LPM. Paris. Novembre 1999
Cartonnage imprimé en jaune & blanc sur fond rouge et illustré d'une centaine de portraits en noir & en couleurs, grand in-4, 29x22, préface de Jean-François Leven (Directeur éditorial), importante iconographie en noir et en couleurs (plus de 2000 illustrations et photographies), typographie en rouge, bleu & noir, chronologie, très bon état (petite pliure à la dernière page de la table des matières). 576 pages. La Vie Quotidienne des Français au XXème Siècle - Un siècle d'émotions et de passions. 1900-2000. Cet ouvrage déroule le film du 20ème siècle tel qu'il s'est produit, décennie après décennie... Découpé en 10 chapitres, il dépeint avec objectivité l'atmosphère de chaque période, évoque les grandes évolutions de la société et décrit les grands et petits moments de la vie de tous les jours de nos compatriotes. Au travers de 2000 photos et illustrations, La Vie Quotidienne des Français au XXème Siècle traduit 100 ans d'émotions et de passions.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7544
Cézanne. COGNIAT Raymond. CEZANNE [CÉZANNE) [Reproductions].
Éditions Pierre Tisné. Paris. Librairie Rombaldi à Paris. Bibliothèque Française des Arts. 1939
Cartonnage crème éditeur au titre en doré (quelques rousseurs), jaquette rose saumon imprimée en noir et orné d'une vignette en couleurs [Madame Cézanne au fauteuil jaune - 1892] (petites déchirures à la coiffe supérieure de la jaquette), in-8, 20x15, 96 planches en héliogravures + 8 hors texte en couleurs contre-collés, bibliographie, état correct. 36 pages de texte +112 pages de reproductions +6 pages de table. Cézanne par Raymond Cogniat. Sa vie - Cézanne et Emile Zola - Techniques de Cézanne - Cézanne et l'Art Contemporain.
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7546
Chat Mailleries. ZACEK Jiri (Textes). Lida BRYCHTA (Illustrations).
Editions France Loisirs. Paris. Octobre 2005
Cartonnage rouge imprimé en jaune & blanc et illustré en couleurs, in-4, 28x21, poésies de Jiri Zacek illustrées en couleurs par Lida Brychta (style naïf) entièrement sur le sujet des chats, traduction et adaptation de Katarina Bednarova et Michèle Sauvalle, édition originale française, état quasi neuf. 72 pages. Amis des chats et la poésie, découvrez dans cet ouvrage original, raffiné et joyeux, 30 textes du plus grand poète tchèque, Jiri Zacek [né le 6 novembre 1945] (traducteur d'Apollinaire, Jacques Prévert ou Arthur Rimbaud dans son pays), illustrés par autant de petits chefs-d'oeuvre de peinture naïve.
Ces peintures colorées que l'on doit à Lida Brychta, compatriote du poète, nous donnent une vision fraîche et poétique d'un monde habité par les Chats.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5390
Les Petites Femmes de Paris - Photographies Érotiques vers 1920. KOETZLE Michael (Préface). SCHEID Uwe (Collection). Photographes Anonymes.
Benedikt Taschen. 1994
Cartonnage bleu de l'éditeur imprimé en jaune et illustré d'une photographie érotique, in-8, 22x18, préface de Michael Koetzle [Collection de Uwe Scheid, Überherrn], nombreuses photographies érotiques anonymes uniquement féminins, en postface : Histoire de la photographie : quelques dates (1826-1925), très bon état.
Joint un article de presse provenant d'un numéro de L'Écho des Savanes - 1900 Chaud, 5 feuillets (8 pages), au format 30x23 cm, pages pliées en deux, manque la fin du texte, 18 photos érotiques des Années 1900 dans le texte. 96 pages. Au tournant du siècle, Paris était la capitale incontestée de la photographie érotique. Feuilleter cet album, c'est surprendre à leurs occupations intimes ces jeunes femmes des années 20 : Vénus au bain, Eve en fourrure, dominatrice en porte-jarretelles...
31.00  Euros (203.35 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7569
Harmonies Pastorales - Les bovins rustiques sauvegarde des terroirs. CHEVALLIER Serge.
Editions du Gerfaut. Paris. 2002
Cartonnage orange à la bradel de l'éditeur, dos imprimé en blanc, sans la jaquette, in-4, 31x24,5 cm, importante iconographie en noir et en couleurs (photographies de Serge Chevallier), bibliographie, quelques adresses utiles, livre en très bon état. 160 pages. Photographe animalier réputé, Serge Chevallier nous invite à une étonnante odyssée dans les campagnes françaises au fil de plus de 350 photographies, s'égrenant sur 40 années et inédites jusqu'à aujourd'hui. Il campe les bovins, bêtes admirables, dans toute la beauté et la subtilité âpre et harmonieuse de leur cadre naturel de prairies. Il nous invite à sortir des autoroutes, du virtuel et de l'aseptisé pour admirer les rudes saveurs des chemins, de la réalité et des fragrances agrestes: une magnifique redécouverte d'un monde rural dont nos sociétés se sont éloignées avec une terrifiante inconscience.
Les années soixante sont celles de la Terreur pour les races bovines rustiques de France. Polyvalentes ou vouées aux travaux agricoles, elles sont bousculées, laminées, évincées par la mécanisation et par leurs cousines hautement spécialisées, laitières ou bouchères.
En 1980, tout est consommé ou presque; si quelques unes - salers ou aubrac - tirent leur épingle du jeu, certaines ont définitivement disparu, beaucoup sont moribondes.
Pourtant, ces races rustiques, merveilleusement adaptées à des terroirs écartés, difficiles d'accès ou de parcours, peuvent contribuer par leur présence à soutenir une économie viable dans ces terres rudes qui autrement seraient abandonnées par les hommes et retourneraient à la friche. La génétique vient ici à la rescousse, car il s'agit de conserver à ces races leurs qualités natives de robustesse et de frugalité tout en améliorant leurs capacités à répondre à des besoins économiques nouveaux, quitte à recréer des souches anciennes comme l'aurochs reconstitué.
23.00  Euros (150.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7586
Les Andes Vertigineuses. DESMAISON René.
Editions Flammarion - Collection L'Odyssée. Octobre 1983
Cartonnage bleu de l'éditeur au dos imprimé en blanc, jaquette imprimée en noir & rouge et illustrée de 2 photographies en couleurs (état correct), in-4, 30x20, nombreuses photographies en noir et en couleurs de l'Expédition Desmaison, livre en état impeccable. 256 pages. Les Andes Vertigineuses. Par l'Expédition Desmaison. Prologue (Neuf mille kilomètres de montagnes). 1. La Route des Andes.2. Huandoy, Face Sud. 3. Un Goût d'Éternité. 4. La Directe. 5. La Corniche. 6. La Montée au Chopicalqui.
Guide de haute montagne, alpiniste de haut niveau, René Desmaison est l'auteur, à partir du milieu des années 1950 et pendant plus de 30 ans, de nombreuses premières ascensions de grande difficulté dans les Alpes, l'Himalaya et les Andes. C'est un alpiniste très médiatisé...
À partir de 1976, René Desmaison entreprend des expéditions dans les Andes péruviennes.
Il organise ainsi quatre expéditions au Huandoy de 1976 à 1979, expéditions auxquelles participent Pierre Cerquetta, Patrick Wetter, Maurice et Didier Faivre, Pierre Perry, Christian Lemrich, Pascal Ottmann, Jean-Claude et Alain Salomon, Xavier Chappaz, André Bertrand, Alain Vagne et son fils Pascal. Ils réalisent les premières ascensions de la face sud et de l'arrête sud-ouest du Huandoy.
Ensuite, René Desmaison ouvre dans la cordillère Blanche l'arête est du Chopicalqui avec Xavier Chappaz, Michel Arizzi et Alain Vagne puis la face sud du Chacraraju et la face sud-est du Chopicalqui en 1987 avec Christophe Profit et Sylviane Tavernier...
21.00  Euros (137.75 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7595
Histoires de Bêtes. Par Mme J. Colomb. COLOMB J. Mme. A. SLOM (Planches couleurs).
Librairie Hachette et Cie - Bibliothèque des Ecoles et des Familles. Boulevard Saint-Germain à Paris. 1914
Cartonnage rouge imprimé et décoré en doré de l'éditeur, in-8, 19,5x12,5 cm, 4 planches en couleurs (signées A Slom), dessins en noir dans le texte, bon état. 72 pages (planches comprises). Histoires de Bêtes. Par Mme J. Colomb. 1. Saladin. 2. Pierrot. 3. Toc et Kurr.
Joséphine-Blanche Bouchet est une femme de lettres française, née en 1833 à La Roche-sur-Yon et morte en 1892. Épouse de l'universitaire, illustrateur et écrivain Louis-Casimir Colomb, elle signe ses ouvrages « Mme J. Colomb » ou « Mme Louis-Casimir Colomb ». Ses livres à destination de la jeunesse sont édités dans la collection « Bibliothèque des écoles et des familles » des éditions Hachette à Paris...
21.00  Euros (137.75 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7620
Bizarro. Par Piraro. PIRARO Dan (Textes). Dan PIRARO (Illustrations).
Editions Glénat. Grenoble. Juillet 1990
Cartonnage imprimé et illustré en couleurs (deux petits chocs aux plats), grand in-8, 23x20, plus de 90 dessins humoristiques en noir par Don Piraro [gags en une page], traduction de M.-D. Vrac et F. Bharucha, lettrage de J.-P. Tubetti, état correct (intérieur parfait). 96 pages. Dan Piraro se demande encore aujourd'hui ce qui l'a poussé à faire du dessin d'humour. C'est bizarre, mais le succès international lui apporte la réponse. Amoureux de l'absurde, du bizarre - vous l'avez dit - de l'étrange, Piraro possède un talent original remarquablement drôle.
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6715
A l'assaut des océans, par Léon Haffner. HAFFNER Léon. Léon HAFFNER.

Editions du Gerfaut. Paris. Octobre 2001
Cartonnage bleu marine de l'éditeur, dos imprimé en blanc, jaquette illustrée en couleurs, in-4, 31x24 cm, superbes illustrations en noir et en couleurs de Léon Haffner, état neuf de l'ensemble (livre et jaquette). 180 pages. Cette histoire de la conquête géographique des routes maritimes publiée pour la première fois en 1936 est marquée d'une toute particulière originalité qui lui insuffle une vie ardente. En effet, d'une part, elle puise aux sources mêmes, par un choix de récits autant que possible contemporains de l'époque évoquée et ceci depuis l'Antiquité. D'autre part, elle est merveilleusement et abondamment illustrée en noir et en couleurs par l'auteur, peintre officiel de la Marine, remarquable de force évocatrice, d'exactitude et aussi d'humour. Comme l'exprimait la présentation de 1936, "après avoir refermé le volume, il restera au lecteur une claire vision d'ensemble de la noble vie du marin... [et] le goût des choses de la mer." Aujourd'hui au-delà des océans, Léon HAFFNER, réédité, pourra atteindre une nouvelle fois le but qu'il se proposait.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7651
Cornes de lièvre et plumes de tortue. Contes populaires du Tibet. CARRE Patrick [Carré].
Editions du Seuil - Collection La Mémoire des Sources. Mai 1997
Cartonnage bleu souple de l'éditeur imprimé en rouge & jaune et orné d'une photographie en couleurs, in-8, 21x14, glossaire, sources, 1ère édition, très bon état. 252 pages. Patrick Carré, né à Lille en 1952, docteur ès chinois et tibétologue, a publié de nombreux ouvrages sur l'Asie, où il a voyagé et vécu...
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7667
Au Royaume du Mont-Blanc. PAYOT Paul. REBUFFAT Gaston (Préface).
Editions Denoël. Octobre 1978
Cartonnage bleu éditeur imprimé en blanc et orné d'une gravures en couleurs [le Mont-Blanc vu de Sallanches, 1825], in-4, 26x20 cm, préface de Gaston Rébuffat, 59 gravures et photographies en noir & en couleurs hors texte, troisième édition revue [la 1ère est de 1950 ainsi que l'avant-propos - la 2ème est de 1951], bel exemplaire en état quasi neuf. 256 pages. Paul Payot (28 avril 1912 - 1977). Ce Chamoniard fut un grand photographe mais aussi un cinéaste. Il se distingua également grâce à sa plume en tant qu’écrivain.
Au Royaume du Mont-Blanc est considéré comme le meilleur ouvrage sur l'histoire de la Vallée de Chamonix et des montagnes qui l'entourent, au premier chef, le Mont-Blanc.
31.00  Euros (203.35 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7679
Le Monde des Plantes. Illustré par Romain Simon. VERITE Marcelle (Vérité). Romain SIMON.
Librairie Hachette - Collection Encyclopédie en Couleurs - Imprimerie Crété. Paris. 1965
Cartonnage illustré de l'éditeur et imprimé en noir, in-folio, 33x27,5 cm, texte de Marcelle Vérité, superbes illustrations en couleurs de Romain Simon, quelques illustrations en noir, gardes vertes illustrées en blanc, bon état. 98 pages. Le Monde des Plantes [Livre pour les Enfants et les Jeunes]. 1. Généralités. 2. Les plantes dans le monde. 3. Les plantes alimentaires. 4. Les plantes industrielles. 5. Les bois. 6. Fougères, champignons, algues. 7. Le saviez-vous ?
23.00  Euros (150.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7694
Lama. HYDE-CHAMBERS Fredrick R.
France Loisirs. Paris. Octobre 1995
Cartonnage prune de l'éditeur, dos imprimé en blanc, jaquette illustrée en couleurs et imprimée en noir & bordeaux, grand in-8, 25x16, traduit de l'anglais par Michèle Pressé, bon état. 418 pages. 1950, les troupes chinoises déferlent sur la Tibet, semant la terreur et la mort. Après le bombardement du Monastère de Citang, le Lama Tsun Rimpotché décide de s'enfuir pour mieux organisé la résistance. Il part accompagné de son intendant, d'un serviteur et d'une femme courageuse qu'il a autrefois aimée. Parviendront-ils à percer les lignes ennemies alors que les Chinois les traquent ?
Titre original : LAMA, A novel of Thibet.
Depuis plus de 50 ans, les Chinois ont envahi le TIBET décimant la mort. Depuis plus de 50 ans, le silence quasi absolu sur la résistance tibétaine n'a en rien modifié le désir du peuple tibétain d'être un jour libre...
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7696
WATERLOO - Les reliques. BERNARD Gilles. LACHAUX Gérard.
Histoire & Collections. 2005
Cartonnage éditeur imprimé et illustré en couleurs, in-4, 32x23,5 cm, superbe iconographie en noir et en couleurs [gravures, peintures et photographies], très bon état. 128 pages. Waterloo. Ce nom cingle dans nos mémoires comme celui d'une journée où s'effondra l'Empire dans un choc titanesque et héroïque. La Haye-Sainte, Hougoumont, Plancenoit, ne sont pas que des noms disposés sur les cartes, ce sont autant de lieux où des hommes se sont battus, ont souffert et sont morts. De même que les hommes, ces lieux ont une mémoire. Dans cet ouvrage, les auteurs décrivent les grandes phases de la bataille de Waterloo. Mais ils nous font surtout entrer dans l'histoire en nous présentant ces objets, armes, uniformes ou accessoires qui ont traversé les siècles pour venir jusqu'à nous. Du chapeau de Napoléon au calepin de Wellington pieusement conservés, du bouton d'habit à la redoutable baïonnette retrouvée dans la terre du champ de bataille, ces précieuses ou émouvantes reliques nous font revivre ce 18 juin 1815, jour de funeste grandeur.
"Waterloo, morne plaine..." Ces trois mots résonnent encore à la mémoire des Français. Par-delà les écrits de Victor Hugo, c'est pour eux le souvenir précis d'une défaite plutôt que celui d'une bataille et selon les opinions, le point final d'une fantastique épopée ou d'un terrible despotisme. Les preuves authentiques de la bataille, il fallait les chercher aux sources. A presque deux siècles d'intervalle, les seuls indices concrets, à nos yeux, étaient les objets qui avaient réellement " fait " Waterloo. Curieusement, après tant de publications sur le sujet, personne ne semblait s'y être vraiment intéressé. Pourtant, leur capital émotionnel demeure toujours intact, du célèbrissime chapeau de Napoléon au bouton d'uniforme du plus obscur des fusiliers d'infanterie.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7701
L'Architecture. Ouvrage orné de 185 gravures. BLANC Charles.
Librairie Renouard - Henri Laurens, Editeur. Paris. Sans Date. Vers 1903
Relié en cartonnage rouge de l'éditeur, 1er plat et dos décorés à froid de motifs floraux, auteur et titre en doré au dos, armes du Lycée Corneille en doré au second plat, petit in-4, 25x17 cm, 185 gravures dans le texte, nouvelle édition [la 1ère édition est de 1888], très bon état (reliure et intérieur). III+282 pages. Charles Blanc, né le 17 novembre 1813 à Castres et mort le 17 janvier 1882 à Paris, est un historien, critique d'art et graveur français.
Il est élu membre de l'Académie des beaux-arts en 1868 et membre de l'Académie française en 1876. Il est professeur d'esthétique et d'histoire de l'art au Collège de France de 1878 à 1882.
Van Gogh a été fortement influencé par son traité Grammaire des arts du dessin pour l'utilisation des couleurs complémentaires lors de sa période arlésienne [Moi, Van Gogh, Documentaire américano-français réalisé par François Bertrand et Peter Knapp].
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7702
La Loire [Les Fleuves de France]. Ouvrage orné de 134 dessins par A. Chapon. BARRON Louis. A. CHAPON (Illustrations).
Librairie Renouard - Henri Laurens, Editeur. Collection des Fleuves de France. Paris. Sans Date. Vers 1907
Relié en cartonnage rouge de l'éditeur (une petite usure à un coins), 1er plat et dos décorés à froid de motifs floraux, auteur et titre en doré au dos (dos légèrement passé), petit in-4, 25x17 cm, ouvrage orné de 134 dessins par A. Chapon, carte dépliante de la Loire (itinéraire), bon état (reliure en très bon état - intérieur légèrement jauni sur le bord - étiquette de livre de prix arrachée sur la 1ère garde - cachet de distribution des prix du Lycée de Bar-le-Duc sur la 2ème page de garde). V+260 pages. Les Fleuves de France. La Loire, par Louis Barron. Ouvrage orné de 134 dessins par A. Chapon. 1. Près de la source [Le Velay - Gévaudan - Limagne - Le Forez - La Bourbonnais - De Roanne à Nevers - Un coin du Morvan]. 2. A travers sables et plaines [La Nièvre - Çà et là dans le Berry - Dans le Val - Autour du Val - En Touraine - A travers Poitou et Limousin - L'Anjou]. 3. Le granit et l'Océan [D'Angers à Nantes - L'estuaire].
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7715
Valentin et Orson. Écrit en vers pour le théâtre et illustré par Nancy Ekholm Burkert. EKHOLM BURKERT Nancy (Texte). Nancy EKHOLM BURKERT (Illustrations).
Editions Nathan. Octobre 1990
Cartonnage vert & rouge imprimé et illustré en couleurs, jaquette idem (infimes traces de chocs aux seconds plats de la jaquette et du livre), format italien, 24x28 cm, texte et superbes illustrations en couleurs de Nancy Ekholm Burkert, adaptation française de Gilles Lergen, un livre pour enfants magnifiquement illustré, 1ère édition française (l'édition originale anglaise est de 1989), bon état. 48 pages. Deux jumeaux, Orson et Valentin, sont séparés à la naissance par le destin : l'un sera élevé par une ourse dans la forêt, et l'autre par le roi Pépin à la Cour de France. Mais l'homme sauvage et le chevalier vont se retrouver...
Un livre superbe, magnifiquement illustré, qui raconte une histoire de tous les temps et pour tous les âges.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7719
Monte Cassino. HASSEL Sven.
Presses de la Cité. Collection Romans. Paris. 1966
Cartonnage crème de l'éditeur, dos imprimé en rouge, jaquette illustrée en couleurs et imprimée en jaune, blanc & noir, in-8, 205x135 mm, traduction de Léna Brot, 1ère édition française, très bon état (livre et jaquette).
Joint le dépliant des Presses de la Cité présentant l'auteur et quelques ouvrages (état neuf). 352 pages. Sven Hassel est un écrivain danois, né le 19 avril 1917. Il s'est enrôlé dans un Régiment de Hussard blindé allemand avant la Seconde Guerre mondiale (il s'est engagé dès 1937). Ses romans autobiographiques relatent de manière romancée les combats auxquels il aurait participé. Ses ouvrages se sont vendus à 60 millions d'exemplaires et ont été traduits dans une quinzaine de langues.
La guerre décrite dans les romans de Sven Hassel est cruelle et dépourvue d'actes héroïques. Les soldats combattent pour survivre dans une guerre qui n'est pas la leur. On tue de manière atroce et sans réfléchir. L'auteur souligne la stupidité du conflit, l'arrogance des officiers prussiens qui sacrifient les hommes de troupe sans aucun remords. La guerre vue du côté de l'homme de troupe est décrite en détail, avec ses bons moments de camaraderie mais aussi ses limites, et ses longs intermèdes d'inactivité. Les civils meurent aussi que ce soit dans les bombardements, les offensives ou simplement sous les balles des policiers militaires.
La discipline extrêmement dure de l'armée allemande n'est pas laissée de côté.
Comme tous les ouvrages de Sven Hassel, Monte-Cassino est basé sur les expériences personnelles de l'auteur qui décrit la bataille de titans dont l'enjeu était le célèbre Monastère au Mont Cassin en Italie. L'action se passe de janvier à mai 1944.
20.00  Euros (131.19 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7723
Le Roman des Oiseaux et Bêtes de Chasse. VIALAR Paul.
Flammarion Editeur. 1966
Cartonnage à la bradel en papier marbré imprimé en rouge (dos légèrement éclairci), in-8, 21x15 cm, beau papier exempt de rousseurs, bon état.
Réunion en un volume de deux ouvrages de Paul Vialar publiés respectivement en 1958 et 1959. 300 pages. Le Roman des Oiseaux de Chasse (1958). Suivi de Le Roman de Bêtes de Chasse (1959).
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7734
Visages d'Alençon. Collectif. FAGUIER Maurice-Henri. DEVINANT Claude (Avec la Collaboration de).
Firmin-Didot - Imprimerie Alençonnaise. Alençon (Orne). Février 1969
Cartonnage illustré en couleurs et imprimé en noir, dos toilé imprimé en doré, in-4, 305x235 mm, texte et commentaire de Maurice-Henri Faguier avec la collaboration de Claude Devinant, documents photographiques de Georges Moitet (importante iconographie en noir), dessin des pages de garde de Pierre Gagez, maquette conçue par le Breg sous la direction artistique de Jean-Jacques Senon, exemplaire numéroté (N° 715) sur couché Maine des Papeteries Arjomari Prioux, bibliographie, seize pages de publicités locales en fin de volume, bon état. 64 pages + 16 pages. Le château des Ducs d'Alençon - Les églises - Les monuments - Les vieilles maisons (les balcons ) - Les jardins et les musées - Alençon d'hier dévasté - Alençon moderne - Les environs (le pays - les forêts) - Publicités.
25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7738
Bressuire en Bande Dessinée. KIEBER Annie de. GERBAUD Jean-Claude. MAURY Pierre. MERLE Charles. CAMUS Jean. REYE Geneviève. Patrice BAFFOU (Dessins).
Edité par la Jeune Chambre Economique de Bressuire avec la Participation des Amis du Vieux bressuire - Ouest-Impressions. Mai 1985
Cartonnage illustré en couleurs et imprimé en noir & blanc (accrocs aux coiffes - usures aux coins), in-4, 295x225 mm, bande dessinée en sépia avec des dessins de Patrice Baffou, scénario de Annie de Kieber, Jean-Claude Gerbaud, Pierre Maury, Geneviève Reyé, Jean Camus, Charles Merle (auteur de La Révolution française 1789-1799 à Bressuire, Poitiers, Éditions Projets, 1988), intérieur en très bon état. 24 pages. Bressuire est une commune française, située dans le nord du département des Deux-Sèvres dont elle est l'une des deux sous-préfectures, au sein de la région Poitou-Charentes. Ses habitants sont appelés les "Bressuirais".
23.00  Euros (150.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7744
Champagne - Ardenne. Tranches de France. DUPONT Josiane (Texte). Cédric GIRARD (Photographies).
Editions Déclics - Collection Tranches de France. 2008
Cartonnage illustré en couleurs et imprimé en blanc, format italien, 175x245 mm, texte de Josiane Dupont, superbes photographies en couleurs de Cédric Girard, très bon état. 128 pages. Des coteaux couverts de vignes, de charmants vallons, des forêts profondes, des lacs immenses, un patchwork de massifs de différents âges, des paysages d'une infinie variété...
La Champagne-Ardenne, espace d'échanges au riche patrimoine historique et culturel, n'en finit pas de nous surprendre et de nous séduire avec ses cathédrales, ses abbayes et ses églises romanes, ses forts militaires et ses musées, ses villes remarquables et ses villages pittoresques, son prestigieux champagne et sa généreuse gastronomie, en toute simplicité.
La Champagne-Ardenne en quelque 150 photos et un texte d'auteur, visite guidée.
Toute la splendeur de la Champagne-Ardenne exprimée en 150 remarquables photos d’auteur et un texte captivant. Un beau livre en format compact qui fait la part belle à l’image : villages pittoresques, paysages splendides, patrimoine admirable, gastronomie et champagne.
23.00  Euros (150.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7748
Contes d'Aunis et Saintonge. Collectif.
Presses de la SFIL & Imprimerie Texier à Poitiers. 1962
Cartonnage jaune de l'éditeur décoré en bordeaux et imprimé en doré, petit in-4, 235x185 mm, illustrations en noir dans le texte de Marie Dodin, Mireille Gautronneau, Camille Mériot, Louis Suire et Yvonne Salomon, 20 contes, gardes illustrées en rouge (petites traces de scotch à la 1ère page de garde), bon état. 128 pages. Vingt contes d'Aunis & Saintonge. 1. Une histoire de brigands. 2. Us et coutumes 3. Marie Mancini à Brouage. 4. Thieu sacré latin ! 5. Le moulin de l'école buissonnière. 6. La distribution des prix. 7. L'heureuse méprise. 8. La vigne pousse. 9. L'homme qui voulait passer la Gironde. 10. Souvenirs d'enfance, par Pierre Loti. 11. Le romarin. 12. Aufredi. 13. Le retour du marin. 14. Les filles de La Rochelle. 15. Le pont du diable. 16. Le pont du roi. 17. Les prisonniers de la tour. 18. Le seigneur de la gouttière. 19. Le bouille-bleu. 20. Notre Dame en l'Isle.
21.00  Euros (137.75 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7751
Les Années-Mémoire - 1923. Collectif [Rédacteur en Chef : Albert BLANCHARD].
Librairie Larousse - Notre Temps Magazine. Octobre 2003
Cartonnage orange de l'éditeur au 1er plat imprimé en doré et illustré de deux vignettes dont une en couleurs, dos noir imprimé en doré, in-4, 30x23,5 cm, importante iconographie en noir & en couleurs, chronologie internationale janvier-décembre 1923, bon état (cartonnage légèrement manipulé - intérieur parfait). 192 pages. L'an d'avant - En cet an-là, la France. Une année d'Histoire de France. Le Train Bleu. Entrée des artistes. L'Art et la matière. Inventaire. Le monde en deuil de Sarah Bernhardt. A la Une des journaux. Tradition et nouveautés à l'école. Fluctuat nec mergitur. En toutes Lettres. La campagne à Paris. A tire d'Ailes. D'une classique à l'autre. Etc.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7752
Les histoires du Nonon Marcelin. 1. Les affouages. Une Nouvelle illustrée par S. C. Chopat. MARCELIN Nonon. S.C. CHOPAT. (Stéphane).
Editions Chopat - Studios Graphiques. Juillet 2005
Cartonnage imprimé en noir et illustré en couleurs, in-4, 310x235 mm, textes de Nonon Marcelin, dessins de Stéphane Chopat, couleurs de Thomas Hazemann, montage d'Anthony Bodson, préface de Joël Couchouron, lexique, très bon état. 61 pages. Stéphane C. Chopat a aussi illustré : L'enterrement du Nonon Batisse. Les histoires vosgiennes de Claude Vanony, une bande dessinée vosgienne avec les mêmes personnes pour les couleurs : Thomas Hazemann, et le montage : Anthony Bodson...
Un second volume prévu des Histoires du Nonon Marcelin : Le Gamin de Mimile ne semble pas avoir été publié...
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7768
Les Belles Heures de Clichy - De Dagobert à Aujourd'hui. GAILLARD Marc. Christophe PERRUCHON et Philippe LASSERRE (Photographies).
Martelle Editions à Amiens. Et la Mairie de Clichy-la-Garenne. 1992
Cartonnage crème imprimé en doré de l'éditeur, jaquette bleu illustrée en couleurs et imprimée en bleu (infime accroc à un coin de la jaquette), in-4, 29,5x21 cm, importante iconographie en noir & en couleurs [dont photographies de Christophe Perruchon et Philippe Lasserre], bon état (nom et date sur la 1ère garde page de garde). 184 pages. De la Villa Romaine au Palais du Roi Dagobert ; du Prieur de Vendôme et la Château de Crozat le Riche; la maison de campagne de Madame Récamier ; les lavandières et les maraîchers; la troisième Cristallerie de France; la ville industrielle des 19ème et 20ème siècles; la métamorphose de la cité contemporaine.
Telles sont les belles heures de Clichy évoquées dans ce livre par Marc Gaillard, historien d'art et d'architecture, auteur de nombreux ouvrages sur Paris et l'Ile de France.
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7770
A l'assaut des océans, par Léon Haffner. HAFFNER Léon (Texte). Léon HAFFNER (Illustrations).
Éditions du Gerfaut. Paris. Octobre 2001
Cartonnage bleu marine de l'éditeur, dos imprimé en blanc, sans la jaquette, in-4, 31x24 cm, superbes illustrations en noir et en couleurs de Léon Haffner, livre en état neuf (manque la jaquette). 180 pages. Cette histoire de la conquête géographique des routes maritimes publiée pour la première fois en 1936 est marquée d'une toute particulière originalité qui lui insuffle une vie ardente. En effet, d'une part, elle puise aux sources mêmes, par un choix de récits autant que possible contemporains de l'époque évoquée et ceci depuis l'Antiquité. D'autre part, elle est merveilleusement et abondamment illustrée en noir et en couleurs par l'auteur, peintre officiel de la Marine, remarquable de force évocatrice, d'exactitude et aussi d'humour. Comme l'exprimait la présentation de 1936, "après avoir refermé le volume, il restera au lecteur une claire vision d'ensemble de la noble vie du marin... [et] le goût des choses de la mer." Aujourd'hui au-delà des océans, Léon HAFFNER, réédité, pourra atteindre une nouvelle fois le but qu'il se proposait.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7773
EYEWITNESS - 150 Years of Photojournalism. [Time]. LACAYO Richard. RUSSELL George.
Time Books - The Time Inc. Magazine Company. New York [U.S.A.]. 1995
Cartonnage noir de l'éditeur, dos imprimé en bleu brillant, jaquette gris bleuté imprimée en blanc & noir et ornée de 4 photographies, in-4, 28x24 cm, 156 années de photographies en noir et en couleurs [1839-1995], textes de Richard Lacayo et George Russell en anglais (non traduits), seconde édition augmentée (la 1ère édition est de 1990), index, très bon état. 192 pages. EYEWITNESS - 150 Years of Photojournalism. [Time]. I. Beginnings : 1839-1880, par Richard Lacayo. II. Global News : 1880-1920, par George Russell. III. Conscience : 1880-1920, par Richard Lacayo. IV. Magazine Days : 1920-1950, par George Russell. V. New Directions : 1950-1980, par George Russell. VI. Resurgence : 1980-1995, par Richard Lacayo.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7790
L'enterrement du Nonon Batisse. Les histoires vosgiennes de Claude Vanony. VANONY Claude. S.C. CHOPAT. (Stéphane).
Éditions Chopat - Studios Graphiques. Décembre 2004
Cartonnage illustré en couleurs, format italien, 21x30 cm, préface et textes de Claude Vanony, dessins de S.C. Chopat (bande dessinée), couleurs de Thomas Hazemann, montage d'Anthony Bodson, en fin de volume : les coulisses de l'atelier ou la naissance d'une bande dessinée vosgienne, très bon état (beau papier glacé). 45 pages. Claude Vanony, né le 1er août 1935 à Gérardmer, est un conteur et humoriste français. Les histoires de Claude Vanony ont souvent pour cadre les Hautes Vosges de la première moitié du XXème siècle. Les personnages, plutôt pittoresques, sont les paysans et les bûcherons locaux. Leurs épouses sont également très présentes, tantôt en gardiennes de la morale, tantôt en femmes légères. D'autres contes fustigent les évolutions de la vie moderne, en proposant une vision décalée où les approximations de vocabulaire s'ajoutent au comique des situations. Le tout est dit sur scène avec un fort accent vosgien agrémenté de quelques mots d'usage très local, à l'instar de l'interjection Môôh ! omniprésente, ou de patois, mais toujours faciles à traduire.
Stéphane C. Chopat a aussi illustré : Les histoires du Nonon Marcelin. 1. Les affouages. Avec les mêmes personnes pour les couleurs : Thomas Hazemann, et le montage : Anthony Bodson...
23.00  Euros (150.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7797
La Prodigieuse Histoire des Pôles [Paul-Émile Victor raconte...]. VICTOR Paul-Émile.
Editions Fernand Nathan. Paris. 1980
Cartonnage illustré en couleurs et imprimé en bleu, blanc & jaune (infimes frottements au cartonnage), in-4, 265x215 mm, photographies en couleurs, tableau de l'évolution de la Terre et des Pôles, bon état (intérieur parfait). 118 pages. Paul Eugène Victor dit Paul-Émile Victor (28 juin 1907 à Genève - 7 mars 1995 à Bora-Bora) est un explorateur polaire, scientifique, ethnologue, écrivain français, fondateur et patron des expéditions polaires françaises durant une trentaine d'années.
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7798
Mayenne. Regards Croisés. MAIGNAN Didier. Bertrand BOUFLET (Photographies).
Siloë, Libraire Editeur, Rue du Jeu-de-Paume à Laval (Mayenne). Rue de Verdun à Nantes. Collection Regards Croisés - Collection Départements. Décembre 1994
Cartonnage blanc imprimé en noir et illustré d'une photographie du Château du Rocher à Mézangers (un petit choc au cartonnage), format italien, 228x304 mm, superbes photographies en couleurs de Bertrand Bouflet, texte de Didier Maignan (Journaliste à Radio-France-Mayenne), édition originale, bon état. 96 pages. Un des plus beaux livres de photographies sur la Mayenne, avec quelques splendides vues aériennes du département.
Bertrand Bouflet, né à Rennes en 1963, est photographe professionnel indépendant à Laval depuis 1986.
23.00  Euros (150.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7802
L'Art du Vent. [L'Éventail]. MESMER Philippe.
Parkstone Press, New York, USA. Collection Tentation. 2002
Cartonnage illustré en couleurs et imprimé en blanc, jaquette idem, in-8, 230x155 mm, importante et superbe iconographie en couleurs, mise en page, couverture et jaquette de Sébastien Ceste, état neuf. 95 pages. Les éventails, appréciés aujourd’hui pour leur finesse et leur beauté, bénéficiaient, en d’autres temps, d’une véritable fonction auprès des femmes de la bonne société. Loin d’être considérés comme de simples objets, ils se faisaient le vecteur d’un langage à part entière. Les femmes, en manipulant leurs éventails selon un code bien particulier, pouvaient ainsi faire comprendre la nature de leur pensée à leurs soupirants, sans avoir à prononcer le moindre mot.
A travers une iconographie riche et variée, l’auteur propose de décoder ce langage secret de l’éventail, objet fascinant tombé de nos jours en désuétude.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7806
Voyage au Coeur du Vieux Lyon. Illustré par Pierre Boirivent. Collectif. Pierre BOIRIVENT (Illustrations).
Editions La Taillanderie, Rue des Frères Lumière à Châtillon-sur-Chalaronne. Rue Juiverie à Lyon. Novembre 2001
Cartonnage illustré en couleurs et imprimé en noir, format italien, 216x250 mm, illustrations en sanguine et encre de chine de Pierre Boirivent, bibliographie, bon état. 60 pages. Voyage au cœur du Vieux Lyon. 1. Quartier Saint-Georges. 2. Quartier Saint-Jean. 3. Quartier Saint-Paul.
Pierre Boirivent est aussi l'auteur et artiste de Voyage au coeur du Lyonnais chez le même éditeur.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7807
Lacs de Savoie. Découverte, Pêche et Randonnées. COUPÉ S. MARTINOT J.-P.
Editions Jacques Glénat. Juillet 1982
Cartonnage illustré en couleurs et imprimé en noir & blanc, in-4, 275x193 mm, figures et nombreuses cartes (croquis d'itinéraires et pages de garde par M. Falcoz, photographies en couleurs de S. Coupé, J.-P. Martinot et P. Baïer, maquette de R. Brunel, 84 itinéraires, lexique scientifique et technique, 84 fiches signalétiques, index des noms de lieu, bibliographie, très bon état. 224 pages. LACS DE SAVOIE - DECOUVERTE - PECHE - RANDONNÉE. 1. Lacs de Savoie, Généralités [Situation et origine des lacs - Caractéristiques des lacs - Principaux paramètres de l'eau - La vie dans les lacs de montagne - La gestion piscicole des lacs d'altitude]. 2. Itinéraires vers les lacs de Savoie [I. Haute-Savoie : Vallée d'Abondance - Bornes - Vallée du Giffre - Flaine - Pormenaz - Aiguilles Rouges et Brévent - Mont-Blanc. II. Savoie : Beaufortain - Tarentaise - Maurienne - Vanoise]...
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7809
Chats du Sud. KUNERT Günter (Introduction). Christina KRUTZ (Photographies). & Harald BRAUN (Photographies).
Editions France Loisirs. Août 2006
Cartonnage bleu de l'éditeur, dos imprimé en doré, jaquette illustrée en couleurs et imprimée en bleu & blanc (deux infimes marques de pliures à la jaquette), in-4, 280x215 mm, introduction de Günter Kunert "Une Vie de Chat", traduction française de Pascale Hervieux, splendides photographies en couleurs de Christina Krutz et Harald Braun, bibliographie, très bon état. 152 pages. Günter Kunert, qui se décrit lui-même comme un amoureux des chats, a rédigé l'introduction de cet ouvrage, véritable déclaration d'amour au chat. Il décrit, entre autres, comment il quitte la RDA en 1979, accompagné de sa femme et de ses sept chats.
Ce livre révèle le secret des chats. Les photographies capturent de manière unique le caractère, l'âme et l beauté de ces animaux irrésistibles.
Les clichés sont réalisés par deux grands amoureux des chats qui se sont mis à l'affût sur différentes îles de la Méditerranée. Ils présentent de fiers matous et d'élégantes chatte de différentes races et origines sur fond de paysages méditerranéens où couleurs et lumière régissent la vie...
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7828
Frères de la Brume. QUEFFÉLEC Henri.
Presses de la Cité. Paris. 1960
Cartonnage bordeaux à la bradel de l'éditeur (petites traces d'usure au cartonnage), dos imprimé et décoré en doré, magnifique jaquette illustrée en couleurs en continu sur les deux plats et le dos et imprimée en jaune & rouge, in-8, 215x135 mm, page de titre illustrée en noir, gardes bleues, 1ère édition, ensemble en bon état (infimes rousseurs sur la tranche). 316 pages. Henri Queffélec (29 janvier 1910 à Brest - 12 janvier 1992 à Paris) est un écrivain et scénariste français.
Ancien élève de l'École normale supérieure, il obtient l'agrégation de lettres en 1934.
Considéré comme le grand romancier maritime de langue française du 20ème siècle, Henri Queffélec est l’auteur de plus de 80 livres, dont beaucoup ont été inspirés par sa Bretagne natale et par la mer, comme Un recteur de l'Île de Sein qui a été porté à l’écran par Jean Delannoy sous le titre Dieu a besoin des hommes.
Grand Prix du roman de l'Académie française en 1958 pour Un royaume sous la mer, son parcours est salué par le Grand prix de littérature de l'Académie française en 1975...
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7829
Histoire des Arts. [Globerama]. GLOBERAMA.
Casterman, Paris. Encyclopédie Globerama. 1964
Cartonnage imprimé et illustré en couleurs de l'éditeur (infimes usures aux mors), in-4, 25x21, textes collectifs, illustrations en couleurs anonymes, index, bon état (intérieur parfait).
Livre pour les jeunes des années 60 très bien documenté et superbement illustré. 192 pages. Histoire des Arts. Encyclopédie Globerama. 1. A la recherche du beau. 2. La contribution du monde antique. 3. La vie et l'art au Moyen Age. 4. De la Renaissance au Romantisme. 5. L'art au vingtième siècle. 6. La vie à l'âge industriel. 7. Mœurs et modes en évolution.
23.00  Euros (150.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7859
Sébastien et l'Aigle Blanc. Illustré par Paul Durand. AUBRY Cécile. Paul DURAND.
Editions G.P. Novembre 1973
Cartonnage illustré en couleurs par Paul Durand et imprimé en noir & blanc, in-4, 27x21, texte de Cécile Aubry, illustrations en noir et en couleurs dans le texte et à pleine page de Paul Durand, bon état. 40 pages. Cécile Aubry, née Anne-José Bénard le 3 août 1928 à Paris, et morte le 19 juillet 2010 à Dourdan, est une écrivaine, scénariste, réalisatrice et actrice française.
Les Aventures de Sébastien ont été adaptés à la télévision par Cécile Aubry avec son fils Mehdi El Glaoui dans le rôle principal. Cette histoire Sébastien et l'Aigle Blanc ne fut jamais adapté, ainsi que d'autres aventures : Sébastien et le Cheval Sauvage, Un Été pour Sébastien, Le Renard et Sébastien, Sébastien et le Grand Chien perdu...
25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7862
Trésors du Bouddhisme - Les Splendeurs de l'Asie Sacrée. LOWENSTEIN Tom.
Editions France Loisirs. Novembre 2007
Cartonnage doré de l'éditeur décoré, illustré et imprimé en couleurs, jaquette idem, in-4, 305x240 mm, importante et superbe iconographie entièrement en couleurs, traduction de Géraldine Bretault, maquette de Rebecca Johns, glossaire, bibliographie, index, très bon état (livre et jaquette). 222 pages. Les plus beaux monuments et les plus belles oeuvres d'art du bouddhisme en Asie, décrits à travers plus de 160 superbes photographies en couleurs : délicates peintures votives et manuscrits, statues et sculptures monumentales, mandalas sophistiqués, objets en métal délicats ainsi que monastères et temples fabuleux.
* Un panorama sans précédent des grands sites bouddhiques, comprenant les grottes sculptées d'Ajanta et Ellora en Inde, le mandala tridimensionnel du temple-montagne de Borobudur à Java, les monuments dorés des souverains Sukhotai en Thaïlande et le microcosme de l'univers sculpté dans la pierre à Angkor, qui était autrefois le coeur de l'empire khmer.
* L'essor des différentes écoles du bouddhisme, et la diversité de l'art et des pratiques bouddhiques parmi les cultures du continent asiatique.
I. LES ORIGINES - II. L'INDE ET L'ASIE CENTRALE - III. LE SRI LANKA ET L'ASIE DU SUD-EST - IV. L'ASIE DE L'EST - V. L'HIMALAYA ET LA MONGOLIE (LE THIBET - LE NÉPAL)...
35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7869
Dans la Mine. [La Bibliothèque de mes Petits]. GAUVIN J.
Société Française d'Imprimerie et de Librairie (Collection Lecène, Oudin et Cie. La Bibliothèque de mes Petits. Paris & Poitiers. Vers 1910
Cartonnage rouge éditeur décoré et imprimé en doré (défraîchi), grand in-4, 315x220 mm, 23 illustrations en sépia [bois gravés] de Thiel, Auger, Roux, etc. (dont une gravure représentant la sortie des rescapés de l'explosion de Courrières en 1906), intérieur en bon état (petite décoloration sur la tranche - agrafes rouillées). 16 pages. Un livre pour enfants du début du 20ème siècle sur les conditions de travail dans les mines du Nord-Pas-de-Calais...
La Compagnie des mines de Courrières est une compagnie minière qui a exploité des mines de charbon dans le Pas-de-Calais en France et qui a possédé aussi des usines et des lavoirs. Elle est établie au milieu du Bassin minier du Nord-Pas-de-Calais. Elle est notamment connue pour la Catastrophe de Courrières qui a causé la mort de 1 099 mineurs le 10 mars 1906.
22.00  Euros (144.31 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7871
La Grèce - Mythes et Légendes. Illustré par Jean TORTON (Jeronaton). QUESNEL Alain. Jean TORTON [JERONATON].
Hachette - Jeunesse. Collection Mythes et Légendes. Paris. 1991 ou 1993
Cartonnage illustré en couleurs et imprimé en noir, in-4, 287x225 mm, texte d'Alain Quesnel, superbes illustrations en couleurs de Jean Torton (aussi connu sous le pseudonyme de Jeronaton), une dizaine de photographies en couleurs en fin d'ouvrage, bon état. 48 pages. Jean Torton, dit Jeronaton, est un auteur belge de bande dessinée né à Ghlin (Mons, Belgique) le 4 septembre 1942.
Passionné très jeune par la pratique du dessin et la lecture de bandes dessinées, il suit des cours d’arts graphiques à l’Institut Saint-Luc. Ayant quitté cette école avant d’être diplômé, il présente ses travaux à Hergé qui lui propose dans un premier temps de venir travailler aux Studios Hergé. Jean Torton y fait la connaissance de Jacques Martin, Bob de Moor, Edgar P. Jacobs et Roger Leloup. Par la suite, Hergé le recommande au rédacteur en chef du Journal de Tintin, Marcel Dehaye.
Sa première contribution à Tintin est une histoire de western écrite par Yves Duval. Il devient ensuite son propre scénariste et livre de courts récits sur une base mensuelle. Après que Greg a succédé à Marcel Dehaye, Torton collabore au magazine de façon moins régulière mais, d’un autre côté, il réalise des bandes dessinées pour le journal belge Le Soir. Changeant de média, il entre au studio Belvision où il se voit confier entre autres les décors des dessins animés Astérix et Cléopâtre et Le Temple du Soleil. Renouant avec le Journal de Tintin en 1971, il dessine une histoire sur la Conquista des Amériques : L’Histoire de Popocatepetl et Les Conquérants du Mexique, d’abord seul puis avec Jean-Luc Vernal au scénario.
Après une période pendant laquelle Jean Torton officie comme coloriste pour Liliane et Fred Funcken, et Paul Cuvelier, il cesse son activité professionnelle pour vivre retiré à la campagne.
Quand il revient à ses premières amours, son style graphique a changé et il a adopté le pseudonyme de Jeronaton, une anagramme de son nom aux consonances maya et égyptienne. Il s’impose comme l’un des précurseurs de la bande dessinée peinte avec des œuvres comme Champakou ou L’Œuf du monde, qui paraissent à la fin des années 1970 dans Métal Hurlant récemment créé. Délaissant quelque temps la bande dessinée au profit de l’illustration, il se tourne après cet intermède vers les images de synthèse, une technique qu’il peaufine pour combiner les dessins vectoriels avec la 3D. Jeronaton décide de réaliser un album sur ordinateur, auquel il applique ce nouvel art : ce sera Princesse Maya, la première BD couleur en relief, que l’on peut lire avec des lunettes stéréoscopiques. [Erik Juszezak avait déjà expérimenté la bande dessinée noir et blanc en relief dans Scarce numéro 33]...
Durant la période qu’il a consacrée à l’illustration, il est l’auteur sous son véritable nom d’une Bible en dix volumes aux Éditions du Lombard ainsi que d’un album tiré des Évangiles, Yeshoua.
20.00  Euros (131.19 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7876
Au Cambodge et en Annam. Voyage Pittoresque. Avec 35 photos d'Eug. Lagrillière-Beauclerc. LAGRILLIERE-BEAUCLERC Eug.
Librairie Paul Paclot & Cie. Sans Date. Fin 19ème Siècle - Antérieur à 1905
Cartonnage rouge imprimé et décoré en argenté de l'éditeur (livre de prix 1905 - infime accroc de 5 mm à la coiffe supérieure), tranches dorées, in-4, 26x18 cm, 35 illustrations d'après les photographies rapportées par l'auteur Eugène Lagrillière-Beauclerc, très bon état (quelques rousseurs sur les gardes - cartonnage et intérieur en parfait état). 155 pages. De Marseille à Port-Saïd. Départ pour le Cambodge. Les Annamites à bord. A Pnom-Penh. Les Ministres du Roi. Une audience du Roi Norodom. Au Théâtre Chinois. Kompong-Cham. Les ruines de Wath-Nokor. Les serpents du Cambodge. Les trente-deux beautés du Bouddha. Aux tombeaux des Rois Kmers. Angkor-la-Grande. Les remèdes cambodgiens. Les singes de la forêt. Le sorcier de la pagode de Kiem-Si. La punition d'un ancien Roi Kmer. Les moustiques de Chaudoc. Une ferme annamite dans les bois. A Cantho. Départ pour l'Annam. Mers de Chine. Nha-Trang. Arrivée à Tourane. La ville de Hué. Visite aux tombeaux des Rois. Gia-Long, Minh-Hang et Tu-Duc. Les arènes de Hué. Une visite au collège annamite. Les fonctionnaires de l'Annam. En pousse-pousse à travers les rues de Hué. Les marchands annamites. Une audience de l'Empereur Thanh-Thay. Les funérailles d'un mandarin. La barre de Thuan-An. En chaloupe chinoise. Les montagnes de marbre. Les bonzes de la montagne. Une visite à la plantation Bertrand. Un repas chinois. Etc.
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7877
Excursion chez l'Épicier. BROWN A.
Charavay, Mantoux, Martin - Librairie d'Education de la Jeunesse. Paris. Sans Date. Antérieur à 1899
Cartonnage rouge décoré en doré, noir & bleu de l'éditeur (livre de prix 1899 - auréole au second plat), tranches dorées, in-8, 23x14 cm, 16 gravures, bon état (rousseurs). 223 pages. 1. Auréole (Épicier - Aristocratie de la morue - L'épicerie aux temps passés...). 2. Rôle historique des épices depuis les temps anciens jusqu'aux temps modernes. 3. Les quatre épices. 4. Cannelier, muscadier, giroflier, poivrier. 5. A boutique de l'épicier. 6. Le sel. 7. Emplois du sel - Quelques dérivés. 8. Poissons salés (La morue - Le hareng - La sardine - L'Anchois). 9. Pierre Poivre. 10. Le savon. 11. Le sucre. 12. Le café. 13. Le chocolat, le thé. 14. Les Grandes Compagnies Commerciales. 15. L'éclairage (Huiles et chandelles - La bougie). 16. Le pétrole. 17. Condiments et assaisonnements indigènes (Moutarde - Huile d'olive - Vinaigre...). 18. Pâtes alimentaires et fécules. 19. Fruits et légumes secs...
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7880
Guillaume Seznec - Une Vie Retrouvée. Texte et illustrations de Pascal Bresson. BRESSON Pascal. SEZNEC Denis (Préface). Pascal BRESSON.
Editions Ouest-France - Edilarge SA. Rennes. Avril 2006
Cartonnage imprimé en noir & vert et illustré en couleurs, grand in-8, 265x197 mm, préface de Denis Seznec, texte et illustrations en couleurs de Pascal Bresson, bon état. 62 pages. C'est sans doute l'affaire criminelle la plus mystérieuse du XXème siècle. Elle a toujours passionné, non seulement la Bretagne, mais aussi la France entière.
En 1923, un notable disparaît... Bien qu'il n'y ait pas de cadavre, ni de preuves, ni d'aveu, son ami est accusé de l'avoir assassiné. Il sera condamné au bagne à perpétuité. Cet homme, qui clamera toujours son innocence, s'appelle Guillaume Seznec...
20.00  Euros (131.19 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7888
Réhabilitation de M. Marcel Tisseron. BOURGUEIL (Juge au Tribunal Civil de la Seine). Ferdinand RAFFIN.
Librairie d'Education Nationale. Bibliothèque d'Education Récréative - Collection Picard. Paris. Vers 1905
Cartonnage rouge décoré de motifs floraux en doré & noir de l'éditeur (livre de prix 1907), tranches dorées, in-4, 26,5x19 cm, texte par Bourgueil Juge au Tribunal Civil de la Seine, ouvrage illustré de 45 gravures par Ferdinand Raffin, mention de quatrième édition, en Appendice : Extraits de la Loi du 9 avril 1898 et du Décret du 28 février 1899 sur les accidents du travail - Règlement d'Administration Publique du 28 février 1899, bon état (coiffes légèrement aplaties - petit choc au second plat - quelques rousseurs - cartonnage bien conservé). 208 pages. Réhabilitation de Marcel Tisseron. I. La Chute. 1. Malheurs. 2. Sur la pente. 3. La chute. 4. En prison. II. La Réhabilitation. 5. Madagascar. 6. Tananarive. 7. Réhabilitation [Le Duel...].
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7903
L'Enchantement des Fleurs Sauvages. PACCALET Yves (Texte et Photographies). PELT Jean-Marie (Préface).
Editions Jean-Claude Lattès. 1998
Cartonnage bleu de l'éditeur, dos imprimé en blanc, jaquette illustrée en couleurs et imprimée en jaune & blanc (froissements en bordure supérieur), in-4, 290x215 mm, préface de Jean-Marie Pelt, texte et photographies en couleurs de Yves Paccalet, bibliographie, très bon état (jaquette en bon état - livre en parfait état). 189 pages. Les promenades auxquelles Yves Pascaley nous convie aux quatre coins du territoire, de la Côte d'Azur à la Bretagne, des Vosges au Massif Central et des Alpes au Pays Basque, sont d'authentiques moments jubilatoires, des odes finement ciselées comme des corolles en l'honneur de Mère Nature.
Dans cette fresque magnifique, dessinée d'une plume vive et alerte, et aux évocations toujours suggestives, l'homme n'est présent qu'en tant que spectateur ébahi et émerveillé... [Jean-Marie Pelt].
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7904
Chasseur d'Orchidées. [Amazonie]. LOHNDORFF Ernest.
Amiot-Dumont. Paris. Janvier MCMLII - 1952
Relié en plein cartonnage recouvert de papier de couleurs, pièce de titre verte en partie effacée, jaquette illustrée en noir et imprimée en noir & jaune conservée (traces de scotch), couverture blanche imprimée en noir & orange conservée (rousseurs), in-8, 215x155 mm, ouvrage traduit de l'allemand par G. Duchet-Suchaux, 6 planches photographiques en noir hors texte, livre provenant d'une bibliothèque avec 7 cachets noirs et rouges et relié postérieurement, état correct (rousseurs sur le papier - reliure en très bon état). 186 pages. Chasseurs d'orchidées - 1. Haut lieu du mal. 2. Fin de la plantation volante. 3. Au pays des dents du chien.
23.00  Euros (150.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7916
La Nouvelle Robinsonnette - Aventures d'une Fillette sur une Ile Déserte. GRANSTRÖM E.
Librairie de Paris, Firmin-Didot et Cie, Imprimeurs Editeurs, Rue Jacob à Paris. Sans Date. Vers 1895
Plein cartonnage vert époque au 1er plat orné des Armes de la ville de Paris en doré dans des cadres à froid [Prix Municipal], auteur et titre dorés au dos (déchirures de 1 cm à la coiffe et à un mors supérieurs - petite fente à un mors inférieur - coiffe inférieure aplatie - coins impeccables), in-4, 27x18 cm, adapté du russe par Léon Golschmann & Ernest Jaubert, illustrations en noir dans le texte anonymes [probablement V. Wogel], intérieur impeccable (beau papier exempt de rousseurs). VI+267 pages. Une robinsonade vécue par une petite fille. Aventures pour les enfants de la fin du 19ème siècle.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7917
Figures du Passé - Millénaire de Château-Gontier [Mayenne]. BÉTHUEL Sylvie. BOUILLÉ Loïc.

Édité chez l'Auteur - En Quête d'Histoire. Imprimerie Guillotte à Laval (Mayenne). Décembre 2006
Cartonnage gris moucheté imprimé en noir et orné de photographies et gravures en couleurs & en noir, in-4, 305x215 mm, courtes biographies de personnages célèbres nés ou ayant vécu à Château-Gontier en Mayenne, iconographie en noir et en couleurs (gravures - fac-similés - dessins - photos - etc.), sommaire, bibliographie, état quasi neuf. 96 pages. Les rues Dublineau, Jean-Sylvain Fouassier, le boulevard Bonneau, l’avenue de Razilly... sont autant de noms familiers à Château-Gontier. Pourtant les actions, les engagements dans la vie locale de ces personnages sont souvent ignorés.
En retraçant la vie de ces bienfaiteurs, maires, industriels ou artistes, nous soulignons les changements de mentalité, les objectifs poursuivis par chacun selon les siècles, les aménagements successifs de la cité. L’Histoire défile quand il s’agit de renoncer aux remparts, de réparer les dégâts de la guerre de 1870, d’installer écoles publiques ou catholiques, d’industrialiser une ville pourtant à dominante rurale... Plusieurs degrés de lecture sont possibles, à chacun de privilégier le sien...
Quelques noms : Foulques Nerra - Jean Bourré - Charles Loyson - Tancrède Abraham - Lucie Delarue Mardrus... Manque Léon Patrie...
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7921
Art Nouveau. Par Otto Lorenz. LORENZ Otto.
Berghaus International. Germany - Allemagne. 1984
Cartonnage orange imprimé en noir et illustré (Dudley Hardy), cartonnage râpé avec usures aux mors, aux coiffes et aux coins, in-folio, texte d'Otto Lorenz traduit en français par Pierre crèvecoeur, superbes planches en couleurs de Jules Chéret, Alfons Maria Mucha, Aubrey Beardsley, Will Bradley, Henri de Toulouse-Lautrec, Bottini, Lucien Métivet, A. Roubille, Théophile Alexandre Steinlen, Lucien Faure, Eugène Grasset, Dudley Hardy, Misti, Ludwig Sütterlin, Leonetto Capiello, etc., dont artistes inconnus, index des planches, intérieur en très bon état (cartonnage défraîchi). 166 pages. Art Nouveau. Par Otto Lorenz. Texte français par Pierre Crèvecœur. 1. Introduction. 2. Sources de l'Art Nouveau. 3. Le graphisme dans l'Art Nouveau. 4. La peinture dans l'Art Nouveau. Les Arts Décoratifs.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7924
Mythologies du Monde Entier. Collectif. [Sous la Direction de Roy WILLIS].
Editions France Loisirs. Paris. Octobre 1995
Cartonnage bleu de l'éditeur imprimé en blanc (sur le 1er plat et le dos), jaquette illustrée en couleurs & imprimée en blanc (dos et second plat de la jaquette gris imprimés en noir, in-4, 28,5x22 cm, ouvrage publié sous la direction de Roy Willis, avant-propos de Robert Walter, Directeur de la Fondation Joseph Campbell, plusieurs auteurs et traducteurs, importante iconographie en couleurs, index, très bon état (infimes frottements au cartonnage). 320 pages. Mythologies du Monde Entier. Sous la Direction de Roy Willis.
1. Introduction.
2. Les grands thèmes de la Mythologie.
3. Le tour du monde mythologique. I. L'Egypte. II. Le Proche-Orient. III. L'Inde. IV. La Chine. V. Le Tibet et la Mongolie. VI. Le Japon. VII. La Grèce. VIII. Rome. IX. Le Monde Celtique. X. L'Europe du Nord. XI. L'Europe Centrale et l'Europe de l'Est. XII. Les Régions Arctiques. XIII. L'Amérique du Nord. XIV. La Méso-Amérique. XV. L'Amérique du Sud. XVI. L'Afrique. XVII. L'Australie. XVIII. L'Océanie. XIX. L'Asie du Sud-Est.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7925
Les Grands Procès. Jugements de Dieu - Grandes Causes Politiques - Procès en Sorcellerie - Affaires de Moeurs - Piratages Industriels - Crimes Passionnels. [La Mémoire de l'Humanité]. Collectif. [Sous la Direction de Nadeije LANEYRIE-DAGEN].
Edition du Club France Loisirs. Collection La Mémoire de l'Humanité. Paris. Avril 1996
Cartonnage rouge de l'éditeur au 1er plat illustré en couleurs et imprimé en doré & blanc, dos toilé noir imprimé en doré, in-4, 295x235 mm, importante iconographie en noir & en couleurs, textes de Florence Maruéjol et Catherine Salles (Préhistoire et Antiquité), Florence Maruéjol (Moyen Âge), Sabine Melchior-Bonnet et Catherine Salles (Époque Moderne), Thierry Pécout, Catherine Salles et Marie-Eve Therenty (Époque Contemporaine), sous la Direction de Nadeije Laneyrie-Dagen, Maître de Conférences à l'École Normale Supérieure, évènements chronologiques, index des noms de personnes, bon état. 320 pages. Grands Procès présentés chronologiquement de 1755 avant J.-C. à 1995 de notre ère.
Quelques noms : Horace - Alcibiade - Salomon - Socrate - Scipion - Jésus - Les Templiers - Jeanne d'Arc - Gilles de Rais - Jacques Coeur - Savonarole - Luther - Thomas More - Martin Guerre - Marie Stuart - Ravaillac - Galilée - Urbain Grandier - Cinq-Mars - L'Affaire des Poisons - Salem - Cartouche - Mandrin - Marquis de Sade - Louis XVI - La Terreur - Courrier de Lyon - Duc d'Enghien - Fualdès - Lacenaire - Madame Bovary - Louise Michel - Ravachol - Panama - Dreyfus - Oscar Wilde - Docteur Holmes - Joseph Vacher - Casque d'Or - La Bande à Bonnot - Calmette - Mata Hari - Landru - Sacco et Vanzetti - Seznec - Matteotti - Al Capone - Gorguloff - Les Soeurs Papin - Violette Nozière - Stavisky - Procès de Riom - Philippe Pétain - Nuremberg - Petiot - Dominici - Watergate - La Bande à Baader - Ranucci - Klaus Barbie - Salman Rushdie - Villemin - Touvier - Etc.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7932
L'Annonce faite à Marie. De Paul Claudel, en Cartonnage Bonet. CLAUDEL Paul. [Paul BONET (Maquette)].
Librairie Gallimard - nrf - Cartonnage Paul Bonet - Paris. Mars 1950
Cartonnage éditeur de Paul Bonet (insolé), in-8, 18x12 cm, exemplaire numéroté sur Vélin de Navarre, édition augmentée d'une variante pour la scène de l'Acte IV, ouvrage relié d'après la maquette de Paul Bonet (étoiles et formes géométriques), état correct (petit cachet ex-libris - 1ère page de garde découpée - petites rousseurs sur la tranche supérieure). 224 pages. L'Annonce faite à Marie est un « mystère » en quatre actes et un prologue de Paul Claudel créé le 22 décembre 1912 par la troupe du théâtre de l'Œuvre (salle Malakoff) dans une mise en scène d'Aurélien Lugné-Poe, puis dans une nouvelle version en 1948 au théâtre Hébertot.
Paul Bonet (né le 15 février 1889 - mort en 1971) est un artiste et un technicien du livre moderne, célèbre auprès des bibliophiles pour ses reliures d'art faites à la main mais aussi pour ses maquettes de reliure industrielle : les cartonnages Bonet.
20.00  Euros (131.19 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7934
Le Pop Art. Dédicacé par José Pierre. [Dictionnaire de Poche]. PIERRE José.
Fernand Hazan Editeur - Dictionnaire de Poche. Paris. Août 1975
Cartonnage blanc imprimé en noir et illustré en couleurs (dos blanc imprimé en noir - second plat noir non imprimé), in-12, 190x125 mm, dictionnaire de poche illustré en noir et en couleurs, envoi autographe signé de l'auteur José Pierre au plasticien Jacques Mahé de La Villeglé (en jaune sur fond blanc), bon état. 160 pages. José Pierre (1927-1999), est un des grands spécialistes du Surréalisme et du Symbolisme, sur lesquels il a écrit plusieurs livres...
Jacques, Marie, Bertand, Mahé de La Villeglé, dit « Jacques Villeglé », né le 27 mars 1926 à Quimper, est un plasticien français.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7941
Le Voleur d'Enfants. Comédie en trois actes et un épilogue. [Cartonnage Prassinos] SUPERVIELLE Jules. [Mario PRASSINOS (Maquette)].
Librairie Gallimard - nrf - Cartonnage Mario Prassinos - Paris. Février 1949
Cartonnage éditeur de Mario Prassinos (dos insolé - petites taches au second plat - un coin aplati), in-8, 18x11,5 cm, édition originale numérotée sur Alfa Navarre (N° 605), ouvrage relié d'après la maquette de Mario Prassinos (cercles et formes géométriques), état correct (cartonnage légèrement bruni - intérieur en bon état). 215 pages. Mario Prassinos (1916-1985) est un peintre non figuratif français d'origine grecque de la nouvelle École de Paris.
Cet artiste est également un technicien du livre moderne, célèbre auprès des bibliophiles pour ses maquettes de reliure industrielle : les cartonnages Prassinos.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7946
James ENSOR, par Jacques Janssens. JANSSENS Jacques. James ENSOR.
Librairie Flammarion. Les Maîtres de la Peinture Moderne. Paris. 1978
Cartonnage blanc de l'éditeur imprimé en rouge, jaquette blanche imprimée en noir et illustrée en couleurs (deux infimes manques de papier en bordure inférieure - bord du 1er plat insolé), in-4, 282x215 mm, 54 reproductions en couleurs et 30 en noir de l'artiste James Ensor, repères biographiques (1860-1949), bibliographie, livre en très bon état (cartonnage + intérieur). 96 pages. Il a fallu à James Ensor près de quarante ans de labeur et d'efforts persévérants pour s'imposer et parvenir finalement à la gloire...
L'histoire de sa vie, une vie assez triste, est avant tout celle d'un artiste incompris et solitaire, en butte aux dénigrements, aux éreintements et aux sarcasmes, sacrifiant tout à la peinture, menant une lutte obstinée sans se laisser rebuter par les échecs, les amertumes, les difficultés d'existence, et puisant des forces dans un univers de rêve devenu son refuge... [Jacques Janssens].
23.00  Euros (150.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7947
Le Tour du Monde en 120 Images, par Jacqueline [p.c.c. STANY]. Complet. (Histoires vécues par Jacqueline la petite fille du Chocolat Menier). JACQUELINE (p.c.c. STANY). Images de A. CHAZELLE et Line TOUCHET.
Chocolat Menier - Agence Française de Propagande. Imprimerie Crété. 1956
Album publicitaire Menier en cartonnage (petite tache sur le 1er plat - petites usures aux coins) imprimé en noir et illustré en couleurs (A. Chazelle), dos toilé gris, second plat blanc, grand in-4, 32x24 cm, pages publicitaires illustrées en noir et en couleurs par Line Touchet et Jeandot, texte de Stany, complet des 120 vignettes collées illustrées par A. Chazelle et Line Touchet (images), planches en noir, page de demande d'échange d'images découpée, très bon état (intérieur et extérieur). 95 pages. Menier est une entreprise chocolatière française fondée en 1816, créatrice de tablettes en 1856.
Cet album publicitaire présente le Carnet de Route de Jacqueline, une petite fille de douze ans qui fait le Tour du Monde...
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7965
Les Châteaux du Pays Cathare [Châteaux Passion - Éditions Atlas]. Collectif.

Editions Atlas - Collection Châteaux Passion. 2008
Cartonnage éditeur illustré en couleurs et imprimé en blanc, grand in-4, 30x23 cm environ, superbes photographies en couleurs dont planches dépliantes, une carte en couleurs, très bon état. 118 pages. Châteaux Passion - Quéribus - Aguilar - Villegly - Carcassonne - Arques - Saissac - Villerouge-Termenès - Termes - Montségur - Lanet - Fourques - Palais-des-Archevêques à Narbonne - Puivert - Peyrepertuse - Montmaur - Bruniquel - Castelnau-de-Lévis - Montgey - Puilaurens - Lagarde - Saint-Félix-Lauragais - Penne - Palaminy - Foix.
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7966
La Saga Waterman. RACHLINE Michel.
Albin Michel Communication. Collection 1991
Cartonnage rose saumon de l'éditeur imprimée en noir & blanc et illustrée en couleurs (deux garçonnets écrivant ensemble avec un stylo Waterman), in-4, 31x24 cm environ, importante iconographie en noir et en couleurs, très bon état (deux coins inférieurs légèrement tassés - intérieur et couverture impeccables). 80 pages. Waterman est une entreprise qui fabrique des stylo-plumes de haute qualité.
Elle est fondée à New York en 1883 par Lewis Edson Waterman (1837-1901) sous le nom de The Ideal Pen Company. En 1888, elle devient L. E. Waterman Company. C'est son fondateur qui inventa véritablement le stylo-plume bien que de nos jours il y a eu de nombreuses modifications. Elle a baptisé son premier modèle The Regular.
Waterman ! Le nom est illustre partout. Il appartient à l'univers magique du monde contemporain où certains produits sont devenus des compagnons culturels. Et quand ces produits sont des stylos, de l'encre, c'est à la source même de la culture qu'ils nous invitent à revenir.
L'auteur, Michel Rachline, né en 1933, écrivain, passionné par toutes les questions de la vie industrielle, économique et pratique, est le créateur de la culture industrielle et économique par le livre.
32.00  Euros (209.91 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7976
La Belle Époque - Les Années 1900 par la Carte Postale. ZEYONS Serge.
Librairie Larousse, Paris. Imprimerie Mame à Tours. Novembre 1992
Cartonnage bordeaux décoré à froid et imprimé en doré, dos marron idem, sans jaquette, in-4, 315x245 mm, importante iconographie (nombreuses reproductions de cartes postales anciennes en noir), bibliographie, impression sur beau papier ivoire, état quai neuf (manque la jaquette). 240 pages. I. Petits métiers - Scènes de rue et Curiosités de la vie quotidienne. II. Transports et Locomotions en tout genre. III. La Conquête du ciel. IV. La Mode Nouvelle. V. Ceux et Celles qui font l'évènement [Fallières - Clemenceau - Édouard Drumont - Jaurès - Zola et Dreyfus - La Bande à Bonnot - L'Affaire Steinheil - Willy & Colette - Séverine - Frédéric Mistral - Pierre et Marie Curie - Mata Hari - Etc.]. VI. La France en grève. VII. La France sous les eaux [Les inondations de 1910...]. VIII. Les plaisirs de la Belle Époque [L'Exposition Universelle - Théâtre Antoine - Sarah Bernhardt - Le Cinéma - Etc.].
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8007
Balcons, fenêtres & terrasses - Jardinières et pots de fleurs toute l'année. [Encyclopédie Truffaut]. Collectif [Sous la Direction de Patrick MIOULANE]. [TRUFFAUT].
Edition du Club France Loisirs. Février 2002
Cartonnage imprimé et illustré en couleurs, dos rouge imprimé en blanc, in-4,248x195 mm, rédaction par Alain Delavie, Catherine Delvaux, Patrick Mioulane, Michel Rocher, importante iconographie entièrement en couleurs (1500 photos environ), plusieurs index, très bon état. 512 pages. 2000 plantes pour transformer en jardin, vos balcons, fenêtres, terrasses, rez de jardin, cours, patios, façades, escaliers, entrées...
250 modèles de balcons, terrasses et fenêtres.
2000 variétés de plantes présentées sous forme de fiches de culture avec toutes les informations utiles.
Des centaines d'astuces Truffaut...
Encyclopédie Truffaut. Balcons, fenêtres et terrasses - Jardinières & pots de fleurs toute l'année. 1. Jardiner sans jardin. 2. Les fenêtres fleuries. 3. Un jardin au balcon. 4. Les terrasses suspendues. 5. Les-rez-de-jardin. 6. Les cours et les patios. 7. Les jardins de façade. 8. Dictionnaire de A à Z. 9. Calendrier (de janvier à décembre). 10. Le dictionnaire du jardin.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8042
Au Drapeau, par Maurice Loir. [Cartonnage]. LOIR Maurice. J. LE BLANT.
L'Univers Illustré. 1898
Percaline bleue de l'éditeur au 1er plat orné d'un motif central en rouge et doré, dos décoré en doré, auteur et titre dorés, dorures un peu effacées, second plat orné d'un motif en noir, 3 tranches dorées, in-4, 29x21 cm environ, préface de George Duruy, illustrations en noir dans le texte (bandeaux et culs-de-lampe) et en couleurs (superbes planches) de J. Le Blant, tableau historique des Régiments Français depuis leur formation [Infanterie - Chasseurs à Pied - Zouaves et Tirailleurs Algériens - Cavalerie - Cuirassiers - Dragon - Chasseurs à Cheval et Hussards - Chasseurs d'Afrique et Spahis - Artillerie - Génie (2 annotations manuscrites sur ces pages) sur 54 pages], reliure en très bon état (coiffes un peu tassées - manquent la 1ère page de garde et la page de titre, l'ouvrage commençant à la page I de la préface - inscription au stylo au revers du 1er plat [demi-garde bleue] - beau papier quasiment exempt de rousseurs). VI+313 pages. Récits militaires extraits des Mémoires de G. Bussières et E. Legonis, du Commandant Renaudin, du Comte de Ségur, du Maréchal Masséna, du Général Vicomte de Pelleport, du Général Rapp, du Capitaine S. Carnot, du Maréchal Marmont, du Commandant du Fresnel, de Corbineau, du Général Thoumas, du Général Ambert, du Général Baron Lejeune, de Norvins, d'Albert Vandal, d'Adolphe Thiers, du Général Comte de Milhaud, d'Auguste Lallemand, d'E. de Lyden, du Général Baron Pétiet, du Duc d'Orléans, de Camille Rousset, du Lieutenant Richard, de Garnier-Pagès, du Général du Barail, d'Alfred Rambaud, de Paul Laurencin, de Germain Bapst, de Fernand Hue, de Roger de Beauvoir, du Lieutenant Painvin, de Dick de Lonlay, d’Émile Simond, de Jules Clarétie, de S. Jacquemont, et de divers journaux du temps...
59.00  Euros (387.01 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8044
Vie du Christ, de Fra Angelico [24 planches]. [FRA ANGELICO].

Editions Labergerie - Collection Les Belles Images. Paris. 1963
Cartonnage marron imprimé en blanc et illustré en couleurs, in-8, 203x158 mm, 24 planches en couleurs avec des extraits du Nouveau Testament, bon état (agrafes rouillées). 24 pages agrafées. Guido di Pietro, en religion Fra Giovanni (connu postérieurement sous le nom de Fra Angelico pour les Français, quelquefois par l'Angelico et de Beato Angelico pour les Italiens) ou parfois le peintre des Anges (Vicchio di Mugello), né près du Château de Vicchio en Toscane vers 1400 [date controversée : 1387 selon Giorgio Vasari au XVIème siècle, vers 1400 selon les recherches documentaires de Stefano Orlandi de 1964], mort à Rome (États pontificaux) le 18 février 1455; est un peintre du Quattrocento de qui Vasari disait qu'il avait un « talent rare et parfait ». Il était connu de ses contemporains comme Fra Giovanni da Fiesole; dans les Vies écrites avant 1555, il était déjà connu comme Giovanni Fra Angelico...
21.00  Euros (137.75 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8058
Histoire de la Conquête de l'Angleterre par les Normands, de ses Causes et de ses Suites jusqu'à nos jours, en Angleterre, en Écosse, en Irlande et sur le Continent. 2 volumes - Complet. THIERRY Augustin.
Furne et Cie, Libraires-Editeurs à Paris. MDCCCLIX - 1859
Deux tomes en 2 volumes reliés en demi cartonnages rouges à coins, dos lisses ornés d'une pièce de titre, d'auteur et de tomaison en doré, reliures de l'époque, grands in-8, 22x15 cm environ, portrait de l'auteur en frontispice du tome 1, dates en marge, mention de nouvelle édition revue et corrigée, liste des documents cités, tables chronologiques et analytiques,
bon état (reliures légèrement passés aux coins - beau papier quasiment exempt de rousseurs - petites taches anciennes en bordures inférieures sur 6 pages du tome 1 - une petite tache centrale sur les 3 premiers feuillets du tome 2 - une trace marginale en bordure des derniers feuillets du tome 2 - 1 cachet sur chaque page de titre), complet en 2 tomes. III+IV+550 pages (Tome I) +III+510 pages (Tome II). Augustin Thierry est né le 10 mai 1795 à Blois et mort le 22 mai 1856 à Paris.
Augustin Thierry est particulièrement reconnu pour avoir été l'un des premiers historiens à travailler sur les sources originales pour construire son œuvre. Il se démarque aussi des autres historiens de son temps par sa narration très vivante, presque romancée.
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8068
Top Art - Fine Art Publishing. Print Collection. Collectif.
Top Art srl - Milano - Italy. Top Art LLC - San Diego USA. 2001
Catalogue en cartonnage gris & vert de l'éditeur imprimé en argenté & noir (cartonnage frotté aux coiffes, aux coins et au second plat avec des petites marques de rayures), in-folio carré, 315x315 mm, album entièrement iconographique en couleurs, sauf quelques photographies anciennes en noir (sur 16 pages), index des artistes [index by artist - indice per artista] en deux colonnes sur 7 pages, textes en italien et en anglais, intérieur en parfait état (livre de bibliothèque). IV+244+VIII pages Top Art - Fine Art - Print Collection. 1. Contempory [I. Abstract. II. Floral and Still Life. III. Decorative. IV. Landscape and Marine. V. Vintage and Cuisine]. 2. Photography [I. Black & White. II. Colour]. 3. Museum [I. 20th Century. II. Impressionism]. 4. Classic [I. Landscape and Marine. II. Floral and Still Life. III. Figurative and Drawings. IV. Architectural and Maps].
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8070
Le Bouquet Enchanté. Illustré par G. Fraipont. RENEY LE BAS (Mme). G. FRAIPONT (Illustrations).
F. Fetscherin et Chuit, Libraires-Editeurs, Rue de l'Ancienne-Comédie à Paris. 1886
Cartonnage bleu-vert au 1er plat imprimé en noir et décoré d'un grand motif floral (marais avec oiseau, poissons et libellules) en vert, doré et noir, dos défraîchi avec manque de papier, petites usures aux coins, in-4, 275x213 mm, illustrations et pages décorées de motifs floraux en noir par G. Fraipont (il manque une planche), intérieur en état correct (rousseurs). 41 pages. Gustave Fraipont, né à Bruxelles en 1849 et mort à Paris en 1923 est un peintre, sculpteur, illustrateur et affichiste franco-belge.
Belge de naissance, il se fait naturaliser français. Professeur de dessin à la Maison d'éducation de la Légion d'honneur, il est l’auteur de nombreux ouvrages sur la technique du dessin. En 1885, il fournit des illustrations pour la série Le Littoral de la France chez l’éditeur Victor Palmé. Il illustre également des livres sur Paris et les régions françaises.
Il publie des livres pour enfants tels que André le meunier et Yves le marin. Il illustre par ailleurs les Lettres de mon moulin, les Contes de Perrault, Robinson Crusoé, Câline de Zénaïde Fleuriot.
Il réalise de nombreuses affiches pour les compagnies de chemin de fer, notamment les Chemins de fer de l'Ouest et du Nord, ainsi que des documents officiels et des titres papier.
Il collabore à de nombreux journaux et revues, tels que le Courrier français et Paris illustré. En 1905, il est nommé peintre de la Marine.
Durant la Première Guerre mondiale, il réalise plusieurs compositions pour le journal L'Illustration, notamment sur les monuments détruits par la guerre : Halles de Ypres, cathédrale de Reims et hôtel de ville d'Arras.
Gustave Fraipont est le père de Georges Fraipont (1873-1912), également illustrateur.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8074
Nouveau Dictionnaire National des Contemporains. Troisième Édition. 1964. Collectif.
Les Editions du Nouveau Dictionnaire National des Contemporains. Octobre 1964
Cartonnage vert de l'éditeur, titre doré, grand in-4, 30x24 cm environ, préfaces de Georges Duhamel et Jules Romains, biographies de Contemporains (des années 60) plus ou moins connus avec quelques-fois une photographie, textes sur 3 colonnes, index des personnalités, mention de troisième édition, très bon état.
Poids du livre : 4300 grammes. IV+L+947 pages.
65.00  Euros (426.37 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8077
Sahara. Les Traces de l'Homme. HUMBERT Jean-Charles.

Editions Raymond Chabaud, Cité Joly à Paris. Novembre 1989
Cartonnage marron clair imprimé en marron foncé, jaquette imprimée en brique et illustrée en couleurs, in-4, 288x215 mm, importante et superbe iconographie (cartes postales anciennes - photographies couleurs de tous les lieux cités et décrits - documents inédits - cartes et croquis en couleurs), glossaires, bibliographie, très bon état.
224 pages. Sahara. Les Traces de l'Homme. Textes et photographies de Jean-Charles Humbert. 1. Préface du Professeur H.-J. Hugot. 2. Repères. 3. Pistes. 47. Balises. 5. Puits. 6. Forts. 7. Préhistoire [Peintures et gravures rupestres - Monuments en pierres sèches]. 8. Annexes [Repères Géologiques - Glossaire - Notes sur la transcription des noms arabes et berbères - Glossaire des noms de personnes - Bibliographie].
L'histoire du Sahara se confond avec l'histoire de certains lieux privilégiés où l'homme, de tous temps, a laissé ses traces.
Canyons tassiliens ornés de peintures rupestres, puits perdus dans le reg où s'affrontèrent nomades en rezzou et troupes coloniales, forts bâtis au confluent des pistes ....
Du cimetière d'Ain El Hadjaj où quelques tombes conservent le souvenir des combats contre les Senoussistes au puits de Tadjemout où fut assassiné Flatters, des jardins de Temassinin au tombeau de Tin Hinan, ce livre nous conduit vers plus de 80 hauts-lieux de l'histoire saharienne.
Car au Sahara, l'histoire ne s'écrit pas au fil du temps : elle s'organise dans l'espace.
35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8089
Le Rouge et le Noir. Illustré par Suzanne Ballivet. [Relié]. STENDHAL. Suzanne BALLIVET.
Editions du Panthéon - Collection Pastels. Paris. Octobre MCMLVI - 1956
Cartonnage rouge imprimé et dédoré en doré de l'éditeur, couverture blanche imprimée en noir et illustrée en couleurs conservée, in-8, 19x14 cm environ, 10 aquarelles hors texte de Suzanne Ballivet, bandeau et lettrine en rouge & noir, titres et cul-de-lampe en rouge brique, exemplaire numéroté sur vélin du Marais (après 150 exemplaires numérotés sur pur fil du Marais), état correct (petites traces de manipulation - intérieur parfait). 458 pages. L'Artiste Suzanne Ballivet, née le 12 Août 1904, décédée le 15 Juin 1985 était l'épouse du caricaturiste, affichiste et illustrateur Albert Dubout...
27.00  Euros (177.11 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8095
A Fleur d'Eau. BAILEY Jill. Stephen DALTON (Photographies).
Editions Atlas. Paris. Décembre 1990
Cartonnage vert de l'éditeur, titre en doré au dos, jaquette imprimée en blanc et illustrée en couleurs, in-4, 285x225 mm environ, texte de Jill Bailey, splendides photographies en couleurs de Stephen Dalton, traduction de Philippe Bonduel, 1ère édition française, très bon état (livre et jaquette). 160 pages. Jill Bailey est un écrivain naturaliste, auteur de nombreux livres; elle a déjà collaboré avec Stephen Dalton pour un précédent ouvrage : The Secret Life of an Oakwood.
Stephen Dalton est l'un des plus grands photographes naturalistes, il a reçu de nombreuses distinctions; ses ouvrages ont été publiés dans le monde entier.
Le livre est divisé en quatre parties qui correspondent aux saisons : Printemps, Été, Automne et Hiver...
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8096
Oiseaux d'ici et là. Illustrés par H. FAY. FIELDMAN Tim. H. FAY.
Editions Bias à Paris. Encyclopédie du Petit Monde. 1974
Cartonnage rouge & blanc illustré en couleurs et imprimé en noir (cartonnage légèrement manipulé avec coins tassés - début de dé-pelliculage au 1er plat), in-4, 307x224 mm, texte de Tim Fieldman adapté par J. Lauvaux, superbes illustrations en couleurs par H. Fay, état correct (intérieur bon - texte manuscrit sur la 1ère page de garde blanche imprimée). 34 pages. Livre pour enfants : 1. Oiseaux de nos régions. L'hirondelle, le pic, le coucou, le hibou, le faisan, la perdrix, le loriot, le cygne, le pinson, les canetons, la poule et le coq, l'oie. 2. Oiseaux des pays lointains. Le bec-figue, le flamant, la grue, le pélican, le geai, les perroquets, oiseaux de paradis, le héron pourpre, le héron gris, la cigogne blanche, la cigogne-secrétaire, le canard sauvage.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8097
Atlas Routier Peugeot - La France dans un Livre. [DRAEGER]. Collectif. Sous la Direction de PEUGEOT.
Création Draeger Frères. Sans Date. Vers 1950
Cartonnage rouge de l'éditeur au 1er plat imprimé en blanc (légèrement défraîchi), dos à spirale, in-4, 28,5x22 cm, 9 cartes des routes (Bergelin Cartographe), 9 cartes illustrées des spécialités gastronomiques, état correct (ouvrage manipulé - noms et adresses sur la page de titre). 40 pages. En créant cet Atlas, "La France dans un livre", Peugeot s'est attaché à simplifier la manipulation et la lecture des cartes sans priver l'automobiliste d'aucun renseignement important...
La France est divisée en neuf contrées présentées sur des doubles-pages au verso desquelles figure le réseau commercial Peugeot correspondant - les meilleurs mécaniciens de France ! - avec mention du nom, de l'adresse et du numéro de téléphone de chaque concessionnaire.
Des indications gastronomiques et des illustrations touristiques ajoutent, à l'utilité de ce répertoire, l'agrément d'un guide pittoresque...
28.00  Euros (183.67 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8099
Histoires et Légendes de la Provence Mystérieuse. [Tchou]. CLÉBERT Jean-Paul (Textes recueillis et présentés par).
Claude Tchou, Editeur à Paris. Septembre 1968
Cartonnage rouge de l'éditeur imprimé en doré & jaune et illustré en couleurs, in-8, 217x143 mm, textes recueillis et présentés par Jean-Paul Clébert, photographies et illustrations en noir, 1ère édition, bon état. 320 pages. 1. Hercule en Provence. 2. Légendes dorées. 3. Les Bêtes fabuleuses. 4. Charlemagne et les Sarrasins. 5. Récits épiques. 6. Diableries et Féeries. 7. Les Veillées.
25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8116
Le Bon Prêtre, ou Vie Édifiante, de Pierre Ragot, Curé du Crucifix, au Mans (Sarthe). 3ème Édition retouchée par V. B., d'après Claude de la Ronchère. [1829]. V. B. [D'après Claude de la RONCHERE].
Bureau de la Bibliothèque Chrétienne, Rue Marchande - De l'Imprimerie de Fleuriot, Rue Royale. Le Mans (Sarthe - Maine). 1829
Petit cartonnage éditeur aux plats décorés à froid dans un cadre doré, titre doré au dos, usures aux coiffes et aux coins, 131x89 mm, portrait de Pierre Ragot en frontispice (gravure sur bois), mention de 3ème édition retouchée, état correct (trace d'humidité ancienne peu visible sur quelques feuillets - petites rousseurs). III+VII+108 pages. La première édition de la vie de M. Pierre ragot fut publiée en 1684, par Claude de la Ronchère, et imprimée au Mans (Sarthe), chez Jérôme Pichon. Bientôt, elle fut épuisée. L'Auteur permit à Jérôme Olivier, d'en publier, en 1697, une nouvelle édition, qu'il augmenta d'environ huit pages, d'après de nouveaux renseignements qu'il avait obtenus.
Cette édition de 1829 est la troisième (aucune édition au XVIIIème siècle). On s'apercevra qu'elle ne diffère pas beaucoup des deux autres; l'adaptateur n'ayant voulu en retoucher que le style qui avait un peu vieilli, et c'est ce que ce nouveau collaborateur semble avoir fait avec succès.
60.00  Euros (393.57 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8119
Les Voiliers - Mort et Résurrection. [Évocations]. FAUVEL Christian

Éditions Alan Sutton - Collection Évocations. Joué-lès-Tours. Novembre 2000
Cartonnage noir de l'éditeur, dos imprimé en doré, jaquette bleue imprimée en blanc et illustrée, in-8, 255x175 mm, 16 planches photographiques en couleurs hors texte, importante iconographie en noir dans le texte (gravures - photographies - cartes postales anciennes), état neuf (livre et jaquette). 160 pages. Les Voiliers - Mort et Résurrection - Collection Évocation. 1. Historique. 2. Les paquebots et la Voile. 3. La marine de Guerre. 4. La Pêche au temps de la Voile [Pêche à la baleine - Pêche Hauturière - Pêche côtière]. 5. La Marine Marchande à Voile. 6. La Fin d'une Époque . 7. La Résurrection de la Voile.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8139
Aventures de GIL BLAS de SANTILLANE, par Le Sage, illustrées par Leroux et Didier. LE SAGE Alain-René [LESAGE]. LEROUX. DIDIER.
Librairie Hachette et Cie - Bibliothèque Rose Illustrée. 1881
Cartonnage rouge de l'éditeur au 1er plat décoré en doré, tranches dorées, in-8, 18x12 cm environ, édition destinée à l'adolescence illustrée de 50 vignettes par Leroux et Didier, cachet ex-libris, 16 pages de catalogue éditeur en fin de volume, bon état. 316+16 pages. Alain-René Lesage, né à Sarzeau le 6 mai 1668 et mort à Boulogne-sur-Mer le 17 novembre 1747, est un romancier et auteur dramatique français.
L’ouvrage capital de Le Sage appartient au roman picaresque : c’est l’Histoire de Gil Blas de Santillane (1715-1735), que l’on a considérée comme le chef-d’œuvre du roman de mœurs en France.
Le récit a pour règle l’intérêt plutôt que la vraisemblance, mais la vérité est la loi des peintures. Le héros a des aventures nombreuses et bizarres. Il part d’aussi bas que possible et s’élève au plus haut point. Il passe par les situations sociales les plus diverses, et connaît à plusieurs reprises les revers et les retours de la fortune...
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8140
Les Vacances, par Mme la Comtesse de Ségur, illustrées par Bertall. SÉGUR Mme la Comtesse de, née Sophie Rostopchine. BERTALL.
Librairie Hachette et Cie - Bibliothèque Rose Illustrée. 1911
Cartonnage rouge de l'éditeur au 1er plat décoré en doré (dos légèrement passé), tranches dorées, in-8, 18x12 cm environ, ouvrage illustré de 36 vignettes par Bertall, 16 pages de catalogue éditeur en fin de volume, bon état. III+316+16 pages. Sophie Rostopchine, comtesse de Ségur, née le 1er août 1799 à Saint-Pétersbourg, morte le 9 février 1874 à Paris, est une femme de lettres française d'origine russe.
Les Vacances est un roman pour enfants de la Comtesse de Ségur publié en 1859. Avec Les Petites Filles modèles (1858) et Les Malheurs de Sophie (1859), il forme une trilogie. Publié après Les Malheurs de Sophie, l'action des Vacances se situe chronologiquement après celle des Petites Filles modèles.
Les grandes vacances sont arrivées au château de Fleurville. Camille et Madeleine de Fleurville, accompagnées de leurs amies Sophie Fichini et Marguerite de Rosbourg, accueillent leurs cousins, Léon et Jean de Rugès et le benjamin, Jacques de Traypi. Pêche, chasse aux papillons, construction de cabanes … leurs vacances promettent d'être bien remplies et pleines de surprises ! Une surprise de taille, en effet, attend tout ce petit monde : le retour de deux naufragés qu'on n'espère plus du tout.
Charles Albert d'Arnoux (Charles Constant Albert Nicolas d'Arnoux de Limoges Saint-Saens), dit Bertall, né le 18 décembre 1820 à Paris et mort le 24 mars 1882 à Soyons, est un illustrateur, caricaturiste et graveur français.
Il est connu pour avoir été l'un des illustrateurs les plus féconds du XIXème siècle.
23.00  Euros (150.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8158
DELACROIX - [Les Plus Grands Peintres]. GAUTHIER Maximilien (Texte et Notices). Eugène DELACROIX.
Librairie Larousse, Paris. Collection Les Plus Grands Peintres. 1963
Cartonnage blanc de l'éditeur imprimé en marron, jaquette illustrée en couleurs et imprimée en rouge, blanc & noir (petite déchirure de 15 mm et infimes frottements aux coins inférieurs et aux coiffes), in-4, 313x235 mm, texte et notices de Maximilien Gauthier, LXIV [44] reproductions en noir et en couleurs d'après les oeuvres d'Eugène Delacroix, liste des Musées et des Collections, cartonnage et intérieur en très bon état, jaquette en état plus que correct, 1ère édition française. 15 + 64 pages. Les origines et la famille de Delacroix - Premiers pas - Contacts et formation - Un "coup de fortune" - Un homme si charmant - Sa vie a son secret - Le contraire d'un peintre maudit - Voyages - Déboires et compensations - Les écrits de Delacroix - Un étrange "enfant du siècle" - Un art de vivre - La société des grands esprits - Delacroix par ses maîtres - Delacroix dans son temps et dans le nôtre - La mort de Delacroix.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8165
BERTRAND - Dessins Érotiques II - Texte de Hubert JUIN. JUIN Hubert. BERTRAND.
Éric Losfeld, Éditeur. Le Terrain Vague. Paris. Juillet 1971
Cartonnage bordeaux muet (sans titre) de l'éditeur, jaquette blanche imprimée en noir et illustrée en couleurs (jaquette manipulée), in-folio, 32,5x25 cm, préface de Hubert Juin "Dessins de la mise à nu", 89 illustrations érotiques en noir et 12 en couleurs de Bertrand, intérieur en bon état. 154 pages. Dessins Érotiques, Tome II - Illustrations de Raymond BERTRAND - Texte de Hubert JUIN. Le tome 1 a paru en 1969.
Hubert Juin est le pseudonyme de Hubert Loescher, né le 5 juin 1926 à Athus (Lorraine belge) et mort le 3 juillet 1987 à Paris, écrivain, poète, romancier et critique belge d'expression française.
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8171
Les Grands Succès de l'Automobile. 1935-1965. Ces voitures que nous avons tant aimées. PUIBOUBE Daniel.
Sélection du Reader's Digest. Paris - Bruxelles - Montréal - Zurich. Octobre 1996
Cartonnage bleu imprimé en blanc et illustré en couleurs de l'éditeur, in-4, 31x23,5 cm, importante iconographie en noir et en couleurs (600 illustrations), index, bon état (2 cachets rayés au feutre : un sur la page de faux-titre, et un autre sur la dernière page de garde bleue - autrement intérieur parfait). 160 pages. Les Grands Succès de l'Automobile. 1935-1965. Ces voitures que nous avons tant aimées. Par Daniel Puiboube. 1. L'automobile, du berceau à la grande industrie. 2. Les styles d'automobiles de 1930 à la fin des années 1940. 3. Première période : Des années 1930 à 1945. 4. Deuxième période : De 1945 aux années 1950. 5. Troisième période : Les années 1950 et 1960. 6. Les constructeurs et les techniques.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8172
Regards sur Strasbourg. MORLEY Alain.
Editions Coprur, Rue du Wacken à Strasbourg. Juin 1997
Cartonnage éditeur imprimé et illustré en couleurs, petit in-4, 265x244 mm, nombreuses photographies en couleurs, un plan de Strasbourg en couleurs, bibliographie, état correct. 119 pages. Autant de sites méconnus que de lieux familiers : Strasbourg, ville marquée par l'Histoire, foisonne de précieux trésors cachés. Reflets d'une fabuleuse balade à travers la ville, ces regards révèlent une cité sans pareille.
I. Strasbourg spirituelle. II. Strasbourg, ville verte. III. L'architecture, un musée dans la rue. IV. Strasbourg gastronome. V. Strasbourg en détail.
25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8187
Mon Gosse... Roman. DERENNES Charles.
Librairie Baudinière - Littérature et Art Français. Paris. Novembre 1923
Cartonnage en couleurs orné d'une vignette dorée imprimée en noir (petits manques de papier et infime accroc au second plat du cartonnage), in-12, 163x114 mm, 1ère édition, état correct (infimes accrocs au cinq derniers feuillets - Charles Derenne [sans S à la fin du nom] sur la couverture). 220 pages. Charles Derennes (Villeneuve-sur-Lot, 4 août 1882 - Paris, 27 avril 1930) était un écrivain français.
D'ascendance bretonne du côté paternel (son père Gustave Derennes (1858-1889), professeur agrégé d'histoire puis inspecteur d'académie et écrivain, bien que né en Charente, était issu d'une famille originaire de la Mayenne), et aquitaine du côté maternel (sa mère Marthe Cassan était la fille d'un boulanger et négociant en grains, et appartenait à une vieille famille fixée dans le Villeneuvois depuis plusieurs générations), il a passé son enfance à Villeneuve-sur-Lot.
Poète, romancier, conteur, essayiste et critique, Charles Derennes a débuté jeune dans le monde des lettres, mais la notoriété et le succès sont venus progressivement. Il a publié plus de cinquante livres en quelque vingt-cinq années de carrière, et a collaboré dans le même temps à de nombreux journaux et revues.
Il a obtenu un beau succès public, surtout après la guerre, plusieurs prix dont le Femina en 1924, et la critique lui a toujours été favorable.
20.00  Euros (131.19 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8196
70 Ans d'Adolescence, par Henri Jeanson. Précédé de : Le Rire d'Henri Jeanson, par Pierre Serval. JEANSON Henri. SERVAL Pierre.
France Loisirs. Paris. Octobre 1972
Cartonnage bleu de l'éditeur, dos imprimé en blanc, jaquette verte imprimée et illustrée en noir (jaquette insolée), grand in-8, 245x160 mm, édition établie par Joëlle Joullié et Pierre Serval, 12 planches photographiques hors texte en noir, bon état. 464 pages. Henri Jeanson (Henri Jules Louis Jeanson), (6 mars 1900, Paris 13ème - 6 novembre 1970, Équemauville), écrivain, journaliste, dialoguiste. Satrape du Collège de Pataphysique.
Henri Jeanson a abandonné le cinéma en 1965 pour se consacrer au journalisme polémique et à la rédaction de ses mémoires, qui seront publiées sous le titre 70 Ans d'adolescence, quelques mois après sa mort.
21.00  Euros (137.75 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8198
Histoire d'un Berrichon. Illustrée par Tofani. GIRARDIN J. TOFANI.
Librairie Hachette et Cie. Paris. 1914
Cartonnage toilé vert de l'éditeur, 1er plat décoré et imprimé en vert, dos imprimé idem, in-8, 255x175 mm, ouvrage illustré de 58 vignettes en noir dessinées par Tofani, bon état (texte manuscrit sur la 1ère page de garde - infimes rousseurs). 126 pages + II pages. Oswaldo Tofani est né à Florence le 18 Septembre 1849, et mort le 11 Décembre 1945 à Paris. Tofani est un dessinateur et peintre italien.
D'abord typographe, il apprit seul à dessiner et donna vers l'âge de 20 ans ses premiers croquis à l'Illustration Italienne de Milan. Engagé en 1875 à l'Illustration de Paris, il travailla aussi pour le Figaro Illustré, la Revue Illustrée, le Monde Illustré, etc., ainsi que pour la Bibliothèque Rose. Cet autodidacte ne cessa de vouloir se perfectionner, et durant même sa période de pleine production, on le rencontrait aux cours du soir de l'Atelier Cormon. [Marcus Osterwalder, Dictionnaire des Illustrateurs, 1800-1914, page1057].
25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8230
La Légende de Saint Martin au XIXe siècle. Peintures et Dessins. Collectif. BORER Alain. CAFFORT Michel. CONTENSON Marie-Laure de. COULON Gérard. FOUCART Bruno. LACAMBRE Geneviève. LE LEYZOUR Philippe. MANGE Christian. MOREAU Véronique. OGER Danielle. VERGNETTE François de. ZIMMER Thierry.
Editions d'Art Somogy, Paris. Et Musée des Beaux-Arts de Tours. Novembre 1997
Cartonnage noir de l'éditeur imprimé en noir, jaquette illustrée en couleurs [Saint Martin par Gustave Moreau] et imprimée en noir & rouge, in-4, 29x22 cm environ, textes de Alain Borer, Michel Caffort, Marie-Laure de Contenson, Gérard Coulon, Bruno Foucart, Geneviève Lacambre, Philippe Le Leyzour, Christian Mange, Véronique Moreau, Danielle Oger, François de Vergnette et Thierry Zimmer, superbe iconographie en noir & en couleurs (toutes les œuvres des artistes du 19ème siècle représentant Saint Martin, d'André-Joseph Bodem à Gustave Moreau, Luc-Olivier Merson et Jean-Paul Laurens, etc.), répertoire des œuvres, bibliographie, état quasi neuf (livre et jaquette). 160 pages. Cette publication restitue le travail de recherche mené par de nombreux conservateurs et universitaires sur l'iconographie de Saint Martin dans la peinture et le dessin au XIXème siècle en France. Cette étude sans précédent met en évidence le rang très honorable occupé par le saint dans les sujets religieux traités par les artistes... Les 330 oeuvres répertoriés reflètent l'intérêt renaissant pour l'histoire et la légende de Martin au 19ème siècle.
Cet ouvrage est édité à l'occasion de l'exposition La Légende de Saint Martin au XIXe Siècle. Peintures et Dessins organisée par le Musée des Beaux-Arts de Tours dans le cadre de la célébration du seizième centenaire de la mort de Saint Martin du 22 octobre 1997 au 12 janvier 1998.
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8234
Intimité de la Sicile. t'SERSTEVENS A. (Texte). Willy ROETTGES (Photographies).
La Guilde du Livre & les Editions Clairefontaine à Lausanne (Suisse). Juin 1961
Cartonnage de l'éditeur illustré en couleurs et imprimé en noir, in-4, 284x220 mm, introduction d'A. t'Serstevens, petit précis historique illustré, carte et légendes (dépliant), photographies en noir de Willy Rœttges, bon état. 126 pages. Albert t'Serstevens, né à Uccle (Bruxelles) le 24 septembre 1886 et mort à Neuilly-sur-Seine (Hauts-de-Seine) le 15 mai 1974, est un écrivain français d'origine belge. Il est l'auteur de : Sicile, Sardaigne, Iles éoliennes, éditions Arthaud, 1958, avec 57 dessins au pinceau de son épouse Amandine Doré (1912-2011).
Intimité de la Sicile semble être le seul ouvrage de photographies de Willy Roettges...
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8242
Portugal des Voiles. Dédicacé par Max-Pol Fouchet. FOUCHET Max-Pol (Texte et Photographies). BLONDEAU Jacques-Adrien.
La Guilde du Livre & les Editions Clairefontaine à Lausanne (Suisse). 1959
Cartonnage éditeur, jaquette imprimée en blanc et illustrée en couleurs, in-4, 28x22 cm, texte et photographies en noir de Max-Pol Fouchet, avec la collaboration de Jacques-Adrien Blondeau, quelques planches photographiques en couleurs, carte du Portugal, 1ère édition avec un envoi autographe signé de Max-Pol Fouchet, bon état. 92 pages. Max-Pol Fouchet (Saint-Vaast-la-Hougue, le 1er mai 1913 - Vézelay, le 22 août 1980) est un écrivain, journaliste et homme de télévision français.
À la libération, Max-Pol Fouchet parcourt le globe. De retour en France au début des années 1950, il participe aux premiers pas de la télévision avec la préoccupation d'initier les Français à la culture...
« Je ne suis jamais parti que pour tenter de découvrir, si le hasard m’aidait, une réponse aux questions posées par l’homme et la vie. Les anecdotes, le pittoresque, je les aime, mais dans la mesure où je pressens, en filigrane, des aspects de la vérité. J’attends du voyage ce que Nerval appelait "vérifier ses rêves". On peut aussi, cela va de soi, s’en servir pour vérifier la réalité. Je me suis efforcé de découvrir les deux ». [Max-Pol Fouchet].
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8243
Victor Hugo, Dessinateur. CORNAILLE Roger. HERSCHER Georges. PICON Gaëtan (Préface). Victor HUGO (Dessins).
Editions du Minotaure - La Guilde du Livre à Lausanne (Suisse). Novembre 1963
Cartonnage de l'éditeur illustré en continu sur les deux plats et le dos et imprimé en blanc (dos passé au vert - infimes frottements aux coiffes), petit in-4, 250x235 mm, préface de Gaëtan Picon, notes et légendes de Roger Cornaille et Georges Herscher, illustrations en noir & en couleurs de Victor Hugo, une partie des textes est imprimée sur papier bleu, bibliographie, chronologie, édition hors commerce numérotée [165/4030], bon état. 235 pages. Victor Hugo, Dessinateur. 1. Le soleil d'encre, par Gaëtan Picon. 2. Avant l'exil. 3. Pendant l'exil. 4. Après l'exil.
Aux nombreux talents de Victor Hugo, il faut ajouter le dessin. L'artiste n'a certes pas éclipsé le poète, mais on continue néanmoins de redécouvrir son travail pictural...
En bon autodidacte, Hugo n'hésite pas à utiliser les méthodes les plus rustiques ou expérimentales : il mélange à l'encre le café noir, le charbon, la suie de cheminée, peignant du bout de l'allumette ou au moyen des barbes d'une plume.
Ses œuvres sont, en général, de petite taille et il s'en sert tantôt pour illustrer ses écrits (Les Travailleurs de la mer), tantôt pour les envoyer à ses amis pour le jour de l'an ou à d'autres occasions. Cet art, qu'il pratiquera toute sa vie, le divertit.
Au début, ses travaux sont de facture plutôt réaliste ; mais avec l'exil et la confrontation mystique du poète avec la mer, ils acquerront une dimension presque fantastique...
Cette facette du talent d'Hugo n'échappera pas à ses contemporains et lui vaudra les louanges de, notamment, Charles Baudelaire : « Je n'ai pas trouvé chez les exposants du Salon la magnifique imagination qui coule dans les dessins de Victor Hugo comme le mystère dans le ciel. Je parle de ses dessins à l'encre de Chine, car il est trop évident qu'en poésie, notre poète est le roi des paysagistes ».
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8269
Paris, par Auguste Vitu. 430 Dessins d'Époque. [1986]. VITU Auguste.
Éditions RVG - Production Ergesa S.A. Genève (Suisse). 1986
Relié en plein cartonnage rouge de l'éditeur au 1er plat de couverture décoré et imprimé en bleu & illustré en couleurs, jaquette crème imprimée en marron foncé & rouge et décorée & illustrée en marron, fort in-4 de 48 mm d'épaisseur, 27,5x20 cm, 430 dessins d'époque en noir dans le texte, important index, très bon état (livre et jaquette). VIII+514 pages. Paris, par Auguste Vitu. 430 Dessins d'Époque. [Réédition de 1986]. 1. Vue générale de Paris à vol d'oiseau. 2. La Seine. 3. Les rues de Paris. 4. La cité. 5. La rive gauche de la Seine. 6. La rive droite de la Seine. 7. L'exposition universelle de 1889. [N° de réf. 8269].
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8274
L'Heure Bleue. Lectures, Contes et Récits. CE2. LASCHON J. et J. Christophe BESSE (Illustrations).
Éditions Magnard. Mars 1982
Cartonnage bleu imprimé en blanc et illustré en couleurs, in-4, 238x178 mm, textes de J. et J. Laschon, illustrations en couleurs de Christophe Besse, bon état (intérieur parfait). 110 pages. Livre de lecture pour le Cours Élémentaire 2ème Année [C.E.2]. Dans L'Heure Bleue, vous découvrirez quelques récits extraits des Albums Grand Carré et des Romans de la Collection Fantasia.
[N° de réf. 8274].
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8276
La Sculpture Française au Moyen-Âge. AUBERT Marcel.
Ernest Flammarion & Cie, Éditeurs. Paris. Mai 1947
Cartonnage vert de l'éditeur au 1er plat orné d'un motif central en doré, titre imprimé en doré au dos, sans la jaquette, in-4, 29x23 cm, texte de Marcel Aubert de l'Institut, importante iconographie en noir & blanc, index des noms de lieu, index des noms d'artistes, bon état. 432 pages. La Sculpture Française au Moyen-Âge. Par Marcel Aubert. I. La sculpture romane. II. La sculpture gothique. III. La fin du Moyen Age.
[N° de réf. 8276].
35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8292
La Légion à travers les Cartes Postales, 1900-1962. Essai d'Inventaire Illustré. GANDINI Jacques.
Editions J. Gandini à Calvisson (Gard). Décembre 1997
Cartonnage vert imprimé en jaune & illustré en couleurs, in-4, 305x215 mm, importante iconographie en noir et en couleurs (cartes postales anciennes illustrées et photographiques), état neuf. 136 pages. La Légion à travers les Cartes Postales, 1900-1962. Essai d'Inventaire Illustré. La carte postale et la Légion - Les cartes postales dessinées - Les cartes dessinées étrangères - Les cartes fantaisie dessinées - Les cartes "Premier Jour" - La Maxiphilie - Sidi-Bel-Abbes - Saïda - Algérie - Le Sud-Oronais - Maroc - Outre-Mer et autres Pays - La Guerre 1914-1918 - La France - Cartes étrangères - Thèmes divers.
N° de réf. 8292
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8297
La Nature en Colère. [La terre, ses Merveilles, ses Secrets]. Collectif. DIXON Dougal [Rédaction].
Sélection du Reader's Digest. Collection La Terre, ses Merveilles, ses Secrets. 1999
Cartonnage marron-brique de l'éditeur imprimé en blanc et illustré de 5 photographies en couleurs, in-4, 295x235 mm, rédaction par Dougal Dixon, importante iconographie en couleurs avec cartes et clichés anciens en noir, index, mention de première édition française, très bon état. 160 pages. La terre, ses Merveilles, ses Secrets. La Nature en Colère. Les Forces de la nature. 1. La Terre et la Mer en mouvement (Volcans - Tremblements de terre - Vagues terrifiantes). 2. Une Terre mouvante (Glissement des terres et roches - Avalanches et coulées de glace). 3. L'Agitation de l'Air (Cyclones - Tornades - Inondations). 4. Les Monstres naturels (Incendies - Météorites).
N° de réf. 8297
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8322
Fer Forgé d’Hier et d’Aujourd’hui. [Massin]. SARTEUR Yves.
Éditions Charles Massin. Paris. Sans Date. Vers 1970
Cartonnage rouge de l’éditeur imprimé en blanc, jaquette rouge imprimée en blanc et illustrée de 5 photographies en noir & blanc, grand in-4, 315x245 mm, texte de Yves Sarteur, importante iconographie entièrement en noir, ensemble en bon état (livre et jaquette). 64 pages. Les photographies sont dues aux studios et ateliers Dupuis, François, Graphot, Jarka, Leger, Petit, Rivière, Rousseau, Samand, de Septenville, Verdier, Vincent, Vivier.
Abat-jour, lampe, bougeoir, marteau de porte, heurtoir, rampe d’escalier, lustre, applique, porte d’entrée, porte-manteau, chenêts, grille, penture, table, fenêtre, balcon, entrée de serrure, lit et table de nuit, miroir, Christ, cendrier, fenestron, lampadaire, archelle, torchère, portail, balustrade, landiers, porte-revues, grille de protection de fenêtre, dessous de plat, chandelier, cache-radiateur, couvre-serrure, chauffe-plat, pelle à braises, cadenas, lanterne, tournebroche, gril, créations artistiques, etc.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8324
Catherine la Danseuse. [Collection Les Femmes travaillent]. Photographies de Robert
Doisneau. MANCEAUX Michèle (Texte). Robert DOISNEAU (Photographies).
Éditions Fernand Nathan. Paris. 1966
Cartonnage noir imprimé en blanc & rouge et illustré d’une photographie en noir (cartonnage
dépelliculé et frotté aux coiffes), in-4, 265x220 mm, texte de Michèle Manceaux,
photographies en noir de Robert Doisneau, maquette de Jean-Pierre Rosier, intérieur en très
bon état. 48 pages. La danseuse est Mlle Catherine Verneuil.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8273
La Légende des Anges.
SERRES Michel.

Flammarion. Paris. Janvier 1994
Cartonnage marron clair de l'éditeur au 1er plat imprimé à froid et au dos imprimé en doré, jaquette noire imprimée en blanc et illustrée en couleurs, in-4, 28,5x22 cm, iconographie en noir & en couleurs, texte de Michel Serres de l'Académie Française, très bon état (livre & jaquette). 304 pages. Dans ce livre, Michel Serres montre comment notre univers s'organise autour des messageries. L'activité des anges consiste à produire et transmettre des messages, c'est l'activité de tout être humain aujourd'hui. Les anges symbolisent aussi bien les acteurs de la communication que les moyens techniques contemporains (réseaux, messageries électroniques, etc.) qui tracent les cartes de notre nouvel univers. Pour les religions monothéistes comme dans les anciennes légendes, l'Ange porte les messages. Or nos sciences et nos techniques produisent cent métiers de communication, autant de réseaux mondiaux, une ville sans limites, d'incessants déplacements qui dessinent la carte d'un nouvel univers et induisent des problèmes planétaires, portés sans cesse vers nous par mille messagers. Mais cette messagerie universelle s'accompagne d'indicibles injustices, d'une misère croissante, de famines et de guerres, d'une révoltante inégalité. Voyons-nous, réalisée, partout, autour de nous, une nouvelle Légende des Anges, avec échangeurs et annonceurs, réseaux et passages, chutes et Démons, Puissances et Dominations, quête de miséricorde ? Construisons-nous, sans la voir, une culture neuve qui convoque, ensemble, sciences, droits et religions, c'est-à-dire notre raison, nos exigences de justice et nos blessures d'amour ?
[N° de réf. 8273].
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8338
La Chanson de Roland. Illustrée par Sergio. [Collection Les Plus Belles Légendes].
AGRATI G. et MAGINI. SERGIO (Illustrations en couleurs de).
Fernand Nathan, Éditeur, Paris. Collection Les Plus Belles Légendes. 1986
Cartonnage jaune de l’éditeur, dos imprimé en doré, jaquette orange imprimée en blanc et illustrée en couleurs (infime frottement à la coiffe supérieure de la jaquette), in-4, 28x22 cm, textes de G. Agrati et Magini adaptés en français par Christine Piot (livre pour la jeunesse), superbes illustrations en couleurs de Sergio, ensemble en bon état.
144 pages.
Après une campagne en Espagne, l'arrière-garde de Charlemagne, menée par le gouverneur de la marche de Bretagne, Roland, doit faire face à une attaque surprise au col de Roncevaux dans les Pyrénées le 15 août 778. Selon le chroniqueur Eginhard, les Francs sont massacrés jusqu'au dernier.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8341
Hopi et Cati au Jardin du Soleil. ENDRY (Texte). François CRAENHALS (Illustrations).

Éditions Casterman S.A. Tournai (Belgique), Collection Farandole. 1969
Cartonnage bleu & blanc de l’éditeur imprimé en noir et illustré en couleurs, petit in-4, 257x203 mm, texte d’Endry, illustrations en couleurs de François Craenhals, bon état. 22 pages. François Craenhals, scénariste, dessinateur et coloriste de bande dessinée et illustrateur belge né le 15 novembre 1926 à Bruxelles (Belgique) et décédé le 2 août 2004 à Rivières (Gard - France), est le créateur de l'excellente bande dessinée Chevalier Ardent.
25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7371
Durance - Luberon. Provence inconnue. PEZET Maurice.
Horizons de France - Visages du Monde Nouvelle Série. Mai 1969
Cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur et imprimé en noir, dos blanc à la bradel imprimé en noir, format italien, 19x21 cm, 110 photographies dont 6 hors texte en couleurs, très bon état. 180 pages. 1. Luberon - Cheval-Blanc. Gorges du Régalon. Mérindol. Puget-sur-Durance. Lauris. Lourmarin. Sylvacane. Ansouis. Pertuis. Mirabeau. La Tour d'Aigues. Etang de la Bonde. Cucuron. Bonnieux. Lacoste. Ménerbes. Oppède-le-Vieux. Maubec-Robion. Les Taillades. Cavaillon. Gordes. Sénanque. Roussillon. Apt. Saignon. Buoux. Plateau de Claparèdes. Clermont. Sivergues. Auribeau. Castellet.
2. Haute-Provence - Céreste. Vitrolles. Grambois. Montfuron. Reillane. Vachères. Banon. Revest-du-Bion. Saint-Christol. Rustrel. Regain. Simiane. Valsainte. Oppedette. Forcalquier. Mane. Limans. St-Michel-l'Observatoire. Montagne de Lure. Sisteron. Cruis. Ganagobie. Aménagement de la Durance. Lurs. Volx. Manosque. Gréoux-les-Bains. Pertuis de Mirabeau...
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7377
Dordogne. BROOK Stephen. Charlie WAITE (Photographies).
Bookking International. Paris. 1993
Cartonnage illustré en couleurs au titre imprimé en blanc, jaquette idem, in-4 carré, 23x23, texte de Stephen Brook, traduction de Dominique Lablanche, photographies en couleurs & en noir de Charlie Waite, cartes en noir, index, bel exemplaire. 216 pages. Dordogne.
1. Le Périgord septentrional [Ribérac - Mareuil-sur-Belle - Cherval - Lusignac - Saint-Privat-des-Prés - Grand-Brassac - Nontron - Bussière-Badil - La Chapelle-Saint-Robert].
2. Les environs de Périgeux [Périgueux - Chancelade - Merlande - Château-l'Évêque - Thiviers - Jumilhac-le-Grand - Saint-Jean-de-Côle - Puyguilhem - Brantôme - Bourdeilles - Château de Mont-Réal - Château de l'Herm - Ajat - Montignac - Saint-Armand-de-Coly - Hautefort - Tourtoirac].
3. Les environs de Bergerac [Bergerac - Monbazillac - Eymet - Montcaret - Saint-Michel-de-Montaigne - Issigeac - Beaumont - Monpazier - Biron - Saint-Avit-Sénieur - Lanquais].
4. Le berceau de la préhistoire [Les Eyzies - Les sites préhistoriques - Saint-Léon-sur-Vézère - Lascaux - Limeuil - Trémolat - Cadouin - Proumeyssac].
5. Le Périgord Noir [Sarlat- Beynac - Castelnaud - La Roque-Gageac - Montfort - Carsac - Fénélon - Commarque - Salignac - Terrasson - Domme - Gourdon].
6. Les Causses : sanctuaires en plein ciel, et cavernes souterraines [Martel - Souillac - Rocamadour - Padirac - Carennac - Creysse].
7. La Haute Dordogne [Beaulieu - Castelnau - Montal - Argentat - Collonges - Turenne - Curemonte]...
35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8357
Peuples en Danger. DAVIDSON Art. Art WOLFE (Photographies). John ISAAC (Photographies).

France Loisirs. Paris. Septembre 1996
Cartonnage rouge à la bradel de l'éditeur, au plat et au dos imprimés en doré, jaquette illustrée en couleurs (par John Isaac) et imprimée en rouge (jaquette légèrement froissée à la coiffe inférieure), grand in-4, 31x23,5 cm, texte par Art Davidson traduit et adapté par Philippe Sabathé, photographies en couleurs par Art Wolfe et John Isaac, ensemble en bon état (livre en parfait état). 198 pages. Est-il inévitable que les Indiens d'Amérique, les Aborigènes Australiens, les Maoris, les Igorots, les Aïnus, et des centaines d'autres peuples soient condamnés à disparître ?
Les voix qui se font entendre dans cet ouvrage affirment clairement que ceux-ci ne vont pas disparaître, du moins pas sans se battre d'abord... [Art Davidson].
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7392
Paysages et Faune du Massif Central. Ardèche - Auvergne - Aveyron - Cévennes - Haut Languedoc - Limousin - Loire - Lozère. BOUCHARDY Martine et Christian. Martine et Christian BOUCHARDY (Photographies). Noël GOUILLOUX (Illustrations).
Editions Privat, Rue des Arts à Toulouse. Mai 1994
Cartonnage vert imprimé en doré de l'éditeur, jaquette illustrée en couleurs et imprimée en blanc, grand in-4, 32x25, texte et photographies en couleurs de Martine et Christian Bouchardy, introduction de André Fel, illustrations en noir & en couleurs par Noël Gouilloux, recherche documentaire par Yves Boulade, index faunistique, index toponymique, bibliographie, très bon état (livre et jaquette). 157 pages. Paysages et Faunes du Massif Central. Ardèche - Auvergne - Aveyron - Cévennes - Haut Languedoc - Limousin - Loire - Lozère. 1. Montagnes - Sur les Hauteurs, la Faune. 2. Plateaux - Du côté des Forêts, la Faune. 3. Gorges et Rivières - Au Creux des Rivières, la Faune...
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7396
Histoire de la Musique, en Occident, de l'Antiquité à nos jours (2002). SARHAN François. ANQUETIL Pascal.
Editions France Loisirs. Paris. Juillet 2002
Cartonnage éditeur imprimé et illustré en couleurs, jaquette idem, in-4, 28x21, textes de François Sarhan avec la collaboration de Pascal Anquetil pour la partie Jazz, superbe iconographie en noir et en couleurs, glossaire, index, état neuf (livre et jaquette). 184 pages. Histoire de la Musique, en Occident, de l'Antiquité à nos jours. 1. Le Moyen Âge. 2. La Renaissance. 3. Le Baroque. 4. Le Classique. 5. Le Romantisme. 6. Le Deuxième XIXème Siècle. 7. Au début du XXème Siècle. 8. L'Entre-Deux-Guerre. 9. Après 1945.
Cet ouvrage retrace l'histoire de la musique occidentale de l'Antiquité tardive à nos jours, en s'attachant aux compositeurs et aux courants les plus remarquables de chaque période. Les nombreux repères chronologiques et biographiques, ainsi que les parties thématiques, qui abordent les questions du rapport au texte, à la danse ou aux mathématiques, enrichissent cette approche synthétique d'un art et d'une science en perpétuelle évolution... [L'éditeur].
25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7398
Au Temps de HENRI IV. [Chroniques des Rois de France au jour le jour]. CASTELOT André. Et DECAUX Alain.

Librairie Plon. SPL. Collection Chroniques des Rois de France au Jour le Jour. 1997
Cartonnage de l'éditeur imprimé et illustré en couleurs, in-4, 30x24 cm, importante iconographie en couleurs, bon état. 82 pages. Chroniques des Rois de France au jour le jour. Au Temps de Henri IV. 1. De 1593 à 1603 : Henri IV, Roi de France, le pays réconcilié. 2. De 1604 à 1610 : De la poule au pot au couteau de Ravaillac. 3. De 1610 à 1617 : La Régence de Marie de Médicis. 4. La vie quotidienne des Français au Temps d'Henri IV et de Louis XIII.
21.00  Euros (137.75 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6398
Qui êtes-vous Napoléon ? BONHEUR Gaston. [NAPOLÉON BONAPARTE].

Paris-Match. Numéro Hors Série. Editions Pierre-Charron. 1969
Cartonnage illustré en couleur et imprimé en noir (voir photographie), in-8, 22x16, importante iconographie en noir et en couleurs, très bon état. 140 pages. Conseiller historique : Jean-François Chiappe.
Gaston Tesseyre dit Gaston Bonheur, journaliste et romancier, né à Belvianes-et-Cavirac [Aude] le 27 Novembre 1913, mort le 4 Septembre 1980, a été rédacteur en chef en 1947, puis directeur de Paris-Match...
21.00  Euros (137.75 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8389
POP-UP - Mickey au Cirque - Un mini-livre en Relief. DISNEY Walt.

Fernand Nathan - Walt Disney Productions. 1976
Cartonnage illustré en couleurs (petit frottement à la coiffe et au mors supérieurs), petit format : 15x13 cm environ, 6 décors en relief sur 12 pages en parfait état (sans déchirure ni manque), bon état. 12 pages. Walt Disney's "Mickey au Cirque" Un Mini-Livre en Relief !!!
23.00  Euros (150.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8404
Les Roses en 1000 Photos. COULANGES Jean-Loup. Annette SCHREINER et Michel VIARD.

Editions Solar. Paris. Mai 1998
Cartonnage illustré en couleurs et imprimé en blanc de l'éditeur, grand in-4, 31x23 cm, textes de Jean-Loup Coulanges, photographies en couleurs d'Annette Schreiner & Michel Viard, (importante et superbe iconographies de plus de 1000 photos), index, très bon état. 128 pages. Les Roses en mille [1000] photographies. 1. Les premières roses. 2. Les roses au jardin. 3. Parfaums et couleurs. 4. L'homme et les roses. 5. Les rosiéristes et les roseraies. 6. Avec les roses.
Il y a cinq mille ans, les Chinois sélectionnaient déjà les rosiers sauvages pour créer de nouvelles variétés. Les Romains avaient eux aussi la passion des roses : Néron, pour une fête nocturne, en fit couper plus d'un million. Les Grecs appelaient la rose la reine des fleurs , et les moines du Moyen-Age la cultivaient pour ses propriétés médicinales. Ce livre décrit plus de 1 500 roses. Tous les types sont représentés : Floribundas, Polyanthas, hybrides de Thé, roses anciennes, roses de Chine, roses Noisette, roses du Bengale, roses à grandes fleurs, roses Bourbon, roses Anglaises, roses pour la fleur coupée, rosiers paysages, rosiers miniatures, sans oublier les espèces sauvages comme l'églantier. Au fil des pages, nous faisons la connaissance des grands créateurs du monde entier, comme André Eve, David Austin, Jean-Pierre Guillot, et des leaders que sont Meilland et Delbard. Cet ouvrage nous informe sur les variétés les plus parfumées, sur les nouvelles couleurs et sur l'espoir de la rose bleue. Il nous guide pour acclimater les rosiers au jardin, nous dévoile les techniques de reproduction et d'obtention des variétés. Enfin, il nous invite dans les grandes roseraies comme celle de Bagatelle, celle de L'Hay-les-roses et nous ouvre les portes des jardins secrets des passionnés de roses.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7517
Les Alpes [Sélection du Reader's Digest]. Collectif. HERZOG Maurice. MARTONNE Emmanuel de. SAMIVEL. FRISON-ROCHE Roger. REBUFFAT Gaston [Rébuffat]. RAMUZ. GEIGER Hermann. ROUGEMONT Denis de. Etc.

Sélection du Reader's Digest. Paris - Zurich - Montréal. Janvier 1979
Cartonnage bleu de l'éditeur imprimé en blanc, jaquette illustrée en couleurs et imprimée en blanc (infime déchirure d'un centimètre avec petite marque de pliure, à peine visible), in-4, 31x25, importante et superbe iconographie, petite encyclopédie des Alpes [glossaire alpin - index des sommets et des cols - chronologie des Alpes - les Alpes de A à Z], préface de Maurice Herzog, mention de 3ème édition, très bon état. 308 pages. Textes de Samivel, Emmanuel de Martonne, Denis de Rougemont, Adolphe Thiers, Roger Frison-Roche, Ramuz, Gaston Rébuffat, Paul et Germaine Veyret, Emil Egli, Colin Fraser, Paul Guichonnet, Albert Duluc, Hans Hürzeler, Hermann Geiger, Maurice Zermatten, Jean Franco, Walter Bonatti, Jack Olsen, etc.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8421
WHO'S WHO in FRANCE. 1991-1992. Dictionnaire Biographique. Collectif.

Editions Jacques Lafitte S.A. Paris. 1991
Cartonnage rouge de l'éditeur, titre en doré, grand in-4, 30x21,5 cm environ, impression sur papier bible, textes sur 3 colonnes, état quasi neuf. 1716 pages. WHO'S WHO in FRANCE. 1991-1992. Dictionnaire Biographique de personnalités françaises vivant en France, dans les territoires d'Outre-Mer ou à l'étranger et des personnalités étrangères résidant en France [A à Z]. 23ème édition - 1991-1992.
69.00  Euros (452.61 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4328
Les Pâquerettes. Contes. Suivis des Aventures d'une Poupée écrites par elle-même. Et Extraits de L'Ami des Enfants de Berquin. [Cartonnage 19ème siècle]. F*** Anaïs Mme. [BERQUIN].

Librairie des Bons Livres. Chez Martial Ardant Frères à Limoges et à Paris. 1857
Cartonnage romantique vert au premier plat décoré d'un grand motif en couleurs [rose, vert, rouge, blanc et doré] et d'un médaillon central [voir photographie], dos orné de motifs en couleurs, second plat décoré d'un motif central en couleurs, tranches dorées, coiffes légèrement aplaties, in-4, 28,5x19 cm, petite déchirure à la première page de garde, lettrines, culs-de-lampe, gravures hors texte, rousseurs, bel exemplaire.
Autres photographies sur demande.
208 pages. La Sainte-Anne. Le Bébé de Claire. Comme une faute nous entraîne dans une autre. La petite Mendiante. La Désobéissance punie. Le Berger improvisé. Mademoiselle Gripette. L'Enfant volontaire. Les Aventures d'une Poupée. Extraits de L'Ami des Enfants de Berquin : Le Petit Frères. Clémentine et Madelon. La Montre. Le grand Jardin. Jacquot. Le Compliment de nouvelle année. La Poule. Les Douceurs du travail. Pascal.
100.00  Euros (655.96 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4870
L'Ami dans les Châteaux. Complet des Images collées. KIENTZ François.
IMA. Editeur à Paris. Imprimerie Draeger. 1968
Cartonnage bordeaux de l'éditeur au 1er plat décoré et imprimé en doré, in-4, 29x20 cm environ, illustrations en noir et images en couleurs contre-collées dans le texte, complet, très bon état. IV+101 pages. Coucy. Montlhéry. Falaise. Château-Gaillard. Angers. Vincennes. Avignon. Mehun-sur-Yèvre. Chinon. Plessis-lès-Tours. Langeais. Amboise. Loches. La Palisse. Azay-le-Rideau. Chambord. Chenonceau. Blois. Pau. Sully. Luynes. Brissac. Les Baux-de-Provence. Saint-Germain. Vaux-le-Vicomte. Versailles. Maintenon. Ussé. Grignan. Lunéville. Le Trianon. Ferney. Le Hameau de Versailles. Versailles. La Bastille. La Malmaison. Fontainebleau. Valençay. Combourg. Saint-Cloud. Château d'If. Château d'Eu. Chantilly. Compiègne. Pierrefonds. Versailles. Saumur. Rambouillet. Le Louvre.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6418
Souvenirs de la Chouannerie. + 2 C.P.M. du Musée Jean Chouan en Mayenne. DUCHEMIN DES CEPEAUX J. [Jacques Duchemin des Cépeaux ou Descépeaux]. DESCEPEAUX.

Librairie Duponchelle. Paris. 1980
Cartonnage bleu de l'éditeur, titre imprimé au dos, jaquette bleue imprimée en noir (voir photographie), in-8, 23x16, état quasi neuf. Réimpression de l'édition de 1855 de H. Godbert à Laval & E. Dentu à Paris.
Joint deux cartes postales modernes en couleurs du Musée Jean Chouan à Saint-Ouen-des-Toits en Mayenne (état neuf - C.P.M. jamais utilisées).
Closerie des Poiriers - Photos de Yann Guibert. 380 pages. Jacques Duchemin des Cépeaux (né le 27 mai 1784 - mort en mai 1858 à Laval), historien (royaliste) de la Chouannerie et journaliste français. Fils d'Ambroise Duchemin de la Maisonneuve et d'Anne Foucault de la Morinière, Jacques Duchemin des Cépeaux, né en 1784, passa toute son enfance à Laval et partagea toutes les alarmes de sa famille pendant la Révolution française... Vers 1820, il se mit à recueillir auprès des témoins survivants, les souvenirs de la chouannerie... Les mémoires écrits et les sources officielles lui manquaient. Les renseignements des hommes instruits furent insignifiants. Seuls les paysans, acteurs de la lutte, lui fournirent les éléments de son livre. Mais au prix de quels labeurs ! Comment tirer de ces récits diffus, sans suite, sans précision, exagérés, des données nettes ? Ce ne fut qu'en les confrontant et éliminant beaucoup. Je crois y être arrivé, écrit-il avec satisfaction à la fin de son enquête...
59.00  Euros (387.01 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6888
Scènes de la Chouannerie. + 2 C.P.M. du Musée Jean Chouan en Mayenne. SOUVESTRE Emile.
Yves Salmon, Editeur. Janzé [Ille-et-Vilaine]. 1980
Cartonnage marron de l'éditeur au 1er plat orné d'un motif en doré, auteur, titre et éditeur en doré sur le 1er plat et le dos, in-8, 20x14, 2 illustrations en noir dans le texte dont une représentant Jambe-d'Argent, 1 des exemplaires numérotés sur Centaure Ivoire (exemplaire N° 97), état quasi neuf.
Joint deux cartes postales modernes en couleurs du Musée Jean Chouan à Saint-Ouen-des-Toits en Mayenne (état neuf - C.P.M. jamais utilisées).
Closerie des Poiriers - Photos de Yann Guibert.
214 pages.
Réimpression sur la deuxième édition, Michel Lévy Frères, Libraires-Éditeurs à Paris. 1854.
Recueil de deux récits :
1. La famille Chouan : Le Maine. Un meunier Manceau. L'émousse du Chemin Vert. Jeannette Cottereau. Histoire de la Veuve des Poiriers. Les Faux Saulniers. Le gas Mentoux. Etc.
2. Jambe-d'Argent et Monsieur Jacques : Les deux genres d'histoire. Le presbytère de M. le Bon. Enfance de Louis Treton, dit Jambe d'Argent. Etc.
Les Chouans étaient les insurgés royalistes combattant au nord de la Loire, en Bretagne, Maine (Mayenne et Sarthe), Normandie et nord de l'Anjou...
Jean-Louis Treton, dit Jambe d'Argent, (1770- 1795), était avec Jean Chouan, un des chefs de l'insurrection contre-révolutionnaire et royaliste qui s'est développée en Mayenne en 1793 et 1794.
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8442
Hugo et les Rois Être et Avoir. Ou comment accorder les participes passés sans se tromper. [Les Secrets de Grammaire de la Fée Nina]. GAIGNARD Anne-Marie. François SAINT-REMY.
Editions France Loisirs. Paris. Juillet 2004
Cartonnage vert de l'éditeur illustré en couleurs et imprimé en blanc, jaune & bleu, petit in-4, 24x18,5 cm, textes d'Anne-Marie Gaignard, illustrations en couleurs de François Saint-Remy, impression sur papier blanc et de couleurs (bleu - vert - jaune - etc.), très bon état.
48 pages.
Voici l'histoire d'une victoire heureuse et définitive. Les règles de l'accord du participe passé sont compliquées, mais Hugo apprend à les maîtriser. Une fée lui explique tout, avec des mots de tous les jours, et des dessins. Il s'en souviendra toute sa vie. Comme Hugo, votre enfant progressera vite.
La fée nous fait rencontrer le gentil roi Être, préoccupé de ses sujets et facile à vivre. Puis elle nous dévoile les moyens de surmonter les pièges tendus par te méchant roi Avoir. Elle nous montre aussi qu'en cas de bataille c'est le roi gentil qui gagne ("Les chasseurs ont été poursuivis par tes gorilles" : Être et Avoir sont là ; qui a gagné ?).
Enfin, elle nous apprend comment démasquer le roi Avoir, l'usurpateur caché dans les habits de Être, dans les phrases comme "Elles se sont parlé à voix basse et se sont dit qu'il fallait partir" ; "La girafe s'est acheté un peigne avant la fête de la savane" ; "Les rois fainéants se sont succédé"...
Anne-Marie Gaignard, formatrice depuis vingt ans, a mis au point cette méthode et éprouvé ses résultat auprès des enfants et des enseignants.
26.00  Euros (170.55 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6222
Mucha. The Triumph of Art Nouveau. + Catalogue de la Vente aux Enchères à Mayenne le 17 Mars 2013 : Art Nouveau - Mucha - Trevisan. ELLRIDGE Arthur. [MUCHA Alfons]. Alfons MUCHA.

Finest S. A. / Editions Pierre Terrail. Paris. 1992
Cartonnage rouge de l'éditeur imprimé en doré, sans la jaquette, in-4, 31x24, importante et superbe iconographie en noir et en couleurs, texte en anglais, bon état.
Joint le catalogue de la vente aux enchères de Mayenne du Dimanche 17 Mars 2013 :
Exceptionnel ensemble ART NOUVEAU : Affiches par Mucha (14 lots dont 3 inédits) et Dessins par Trevisan (15 lots)... Nombreuses reproductions en couleurs, 13 de Mucha, 3 de Trevisan, 1 de Jouve (photographies sur demande). 224 pages. Alfons Maria Mucha, né à Ivančice (qui faisait alors partie de l'Empire austro-hongrois, désormais en République tchèque) le 24 juillet 1860 et mort à Prague le 14 juillet 1939, est un peintre tchèque, fer-de-lance du style Art nouveau...
I. An Ardent Artist and a Fervent Czech. II. Paris Début. III. Sarah Brings Luck. IV. A Period and its Style. V. A Mucha Everywhere and for Everyone. VI. A Man with a Name and Man in Love. VII. Slavic Nostalgia.
59.00  Euros (387.01 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8447
La Prairie, d'après Fenimore Cooper. Illustrations non signées probablement de Le Rallic. COOPER Fenimore. DUPREZ Raymond (Adaptation). LE RALLIC (?).
Edité par Gordinne à Liège - Imprimé en Belgique. 1938
Cartonnage jaune de l'éditeur orné au 1er plat d'une grande vignette grise argentée illustrée et imprimée en couleurs (bords du cartonnage légèrement râpé), dos toilé jaune, second plat bleu ciel (avec quelques traces de rousseurs), grand in-4, 302x242 mm, adaptation pour la jeunesse par Raymond Duprez d'après Fenimore Cooper, illustrations en noir dans le texte et en planches couleurs à pleine page non signées mais probablement de Le Rallic [les illustrations ressemblent au style du Dernier des Mohicans illustré par Le Rallic, même éditeur, en 1936] , état correct (intérieur très bon sans déchirure).
158 pages.
Étienne Le Rallic (Angers, 23 mai 1891 - Sorel-Moussel, 1968) est un dessinateur et scénariste, grand spécialiste des scènes équestres.
James Fenimore Cooper est un écrivain américain né à Burlington dans le New Jersey le 15 septembre 1789, mort à Cooperstown dans l'État de New York le 14 septembre 1851. Il est notamment l'auteur du célèbre livre Le Dernier des Mohicans, plusieurs fois adaptés au cinéma et en bandes dessinées.
Il s'est aussi rendu célèbre par ses récits sur les Indiens du Nord...
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8457
Mes Plus Beaux Contes. Alice au Pays des Merveilles. Pinocchio. Le Magicien d'Oz. La Belle et la Bête... Et bien d'autres contes. PERRAULT Charles. ANDERSEN Hans Christian. GRIMM Les Frères. COLLODI Carlo. CARROLL Lewis. BAUM Frank L. Alan BAKER. Kevin MADDISON. Douglas HALL. Richard HOOK. Gwen TOURRET. Francis PHILLIPS. Claire MUMFORD. Peter DENNIS.
PML Editions. P.M.L. Paris. 1994
Cartonnage imprimé en noir et illustré en couleurs de l'éditeur, in-4, 28x21 cm, superbes illustrations en couleurs de Richard Hook, Alan Baker, Kevin Maddison, Douglas Hall, Gwen Tourret, Francis Phillips, Claire Mumford et Peter Dennis, d'après les contes de Charles Perrault, des Frères Grimm, de Hans-Christian Andersen, de carlo Collodi (adapté par John Ford), de Lewis Carroll (adapté par Jane Edmonds), et de L. Frank Baum (adapté par Jane Edmonds), parfait état (couverture et intérieur). 160 pages. 1. La Belle et la Bête, par Charles Perrault. 2. La Princesse sur un pois, par Hans Christian Andersen. 3. Les Trois Petits Cochons, par Charles Perrault. 4. Hansel et Gretel, par les Frères Grimm. 5. Les Cygnes Sauvages, par H. C. Andersen. 6. La Reine des Neiges, par H.-C. Andersen. 7. Poucette, par H. C. Andersen. 8. Pinocchio, par Carlo Collodi. 9. Alice au Pays des Merveilles, par Lewis Carroll. 10. La Magicien d'Oz, par Lyman Frank Baum.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8461
Belles Histoires Enchantées. Pinocchio. Peau d'Âne. La petite Poucette. La princesse et le Petit Pois. Les Quatre Petits Lutins. Jean le Bienheureux. COLLODI Carlo. PERRAULT Charles. ANDERSEN Hans Christian. GRIMM Les Frères. Etc.
Comptoir du Livre Crealivres. Collection Racontez-moi... 1990
Cartonnage vert imprimé en jaune & noir et illustré en couleurs de l'éditeur, in-4, 31x24 cm, pages de gardes rouges, 6 contes illustrés en couleurs (illustrations anonymes) adaptés et traduits de l'italien, bon état. 104 pages (ouvrage non paginé). 1. Pinocchio, par Carlo Collodi. 2. Peau d'Âne, par Charles Perrault. 3. La petite Poucette, par Hans Christian Andersen. 4. La princesse et le Petit Pois, par Hans Christian Andersen. 5. Les Quatre Petits Lutins. 6. Jean le Bienheureux, par les Frères Grimm.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8463
La Méditerranée. [Collection L’Histoire des Hommes]. Illustrations de Michaël Welply. ADAM Jean-Pierre (Archéologue). Michaël WELPLY.
Éditions Casterman S.A. Tournai (Belgique), Collection L'Histoire des Hommes. Octobre 1985
Cartonnage bleu de l'éditeur imprimé en blanc et illustré en couleurs, in-4, 32x24 cm environ, texte de Jean-Pierre Adam, Archéologue, Directeur du Bureau d'Architecture Antique de Paris, superbes illustrations en couleurs de Michaël Welply, gardes illustrées [1. Empire Athénien. 2. L'Empire Romain au IIème Siècle], quelques dessins en noir, cartes, quelques photographies en couleurs, chronologie, index, très bon état (nom manuscrit sur la page de titre). 78 pages. L’Histoire des Hommes. La Méditerranée. 1. Guerriers, Marins et Commerçants. 2. L'Héritage Grec. 3. Aux franges de la Méditerranée. 4. Rome et son Empire. 5. A la Recherche du Passé.
Livre d'initiation à l'archéologie de la Méditerranée pour les jeunes...
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8464
Guide de la France Impressionniste. Sites - Musées - Promenades. CRESPELLE Jean-Paul.

Edition du Club France Loisirs. Paris. Mars 1991
Cartonnage illustré en couleurs et imprimé en blanc & jaune, grand in-8, 238x149 mm, nombreuses reproductions en noir et en couleurs, cartes & plans, index, bon état (petite usure au mors supérieur du second plat). 186 pages. Guide de la France Impressionniste. 1. L’Estuaire de la Seine. 2. La Côte Normande. 3. Du Côté de chez Monet. 4. La Vallée de l'Oise. 5. Les Boucles de la Seine. 6. Paris. 7. La Forêt de Fontainebleau. 8. La Bretagne. 9. La Provence et la Côte d'Azur.
26.00  Euros (170.55 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8468
Les Couleurs du Périgord - La Dordogne. [Full texte in English too]. GAYET Sandrine (Textes). Pascale BÉROUJON (Photographies).

Les Créations du Pélican/Vilo. 2002
Cartonnage éditeur illustré en couleurs et imprimé en jaune & blanc, grand in-8, 23,2x22 cm, gardes illustrées d'une carte de la Dordogne avec textes en français et en anglais [Sites et curiosités], nombreuses et superbes photographies en couleurs de Pascale Béroujon, textes de Sandrine Gayet, traduction de Toby Garrad (édition bilingue french-english), très bon état. 146 pages. Le Périgord se situe au carrefour des deux mondes, oc et oïl. Une région riche en pleins et en déliés, forgée de vallons, de plateaux calcaires et de profondes forêts où apparurent les premiers Européens. Les fabuleux témoignages de la vie préhistorique se découvrent au fil de grottes ornées comme celle de Lascaux. Au détour d'un cingle de la Vézère ou de la Dordogne et sur les rives de l'Isle ou de la Dronne, surgit le royaume des mille et un châteaux dont les murs content l'histoire du Moyen Âge à la Renaissance, pleine de légendes et de mystères. Un terroir formant un bouquet de couleurs - noir, pourpre, blanc et vert - avec des joyaux comme Sarlat, la Rocque-Gageac, Monpazier ou Brantôme qui dévoilent le secret de leurs pierres, mais aussi un bouquet de saveurs. Car le Périgord peut s'enorgueillir d'offrir quelques-unes des meilleures spécialités de France, à commencer par ses foies gras, ses truffes, ses confits et magrets que les vins de Bergerac accompagnent dans une éternelle fête gustative.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8469
Alfred HITCHCOCK présente 97 Histoires Extraordinaires. Histoires à claquer de dents. Histoires qui riment avec crime. Histoires à donner le frisson. Histoires à lire avec précaution. Histoires drôlement inquiétantes. Histoires percutantes. [1220 pages]. Collectif. HITCHCOCK Alfred [Présente]. BAUDOU Jacques [Postface].

France Loisirs - Presses de la Cité/Omnibus. Paris. Avril 1996
Cartonnage rouge de l'éditeur, dos imprimé en blanc, jaquette illustrée en couleurs et imprimée noir & rouge, in-8, 207x135 mm, dictionnaire des auteurs, index des nouvelles, postface "Histoire d'Anthologies" par Jacques Baudou, très bon état (livre et jaquette). 1225 pages. 1. Histoires à claquer de dents. 2. Histoires qui riment avec crime. 3. Histoires à donner le frisson. 4. Histoires à lire avec précaution. 5. Histoires drôlement inquiétantes. 6. Histoires percutantes. [France-Loisirs - Collection Omnibus].
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8472
Dites-nous, Monsieur Blaise Cendrars... Réponses aux Enquêtes Littéraires de 1919 à 1957, recueillies, annotées et préfacées par Hugues Richard. CENDRARS Blaise. RICHARD Hugues.
Editions Rencontre à Lausanne. Suisse. 1969
Cartonnage bleu à la bradel de l'éditeur, in-8, 18x12 cm environ, une photographie de Blaise Cendrars à sa table de travail en frontispice (Photo de Robert Doisneau), un bois gravé de P.-A. Gallien, préface et annotations par Hugues Richard, sources, index des noms cités, bon état. 208 pages. Réponses aux enquêtes littéraires de 1919, 1921, 1922, 1923, 1924, 1925, 1926, 1927, 1929, 1935, 1936, 1937, 1938, 1940, 1947, 1948, 1949, 1950, 1951 et 1952.
Ouvrage complété de l'Horloge astrologique de Blaise Cendrars, par Conrad Moricand, et du Questionnaire de Marcel Proust en fac-similé.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8496
Aldabra - Sanctuaire de Corail. Par le Commandant Jacques-Yves Cousteau. [Complet des Images collées]. COUSTEAU Jacques-Yves (Commandant).
Editions IMA. Paris. 1959
Cartonnage éditeur imprimé en noir (petites taches), in-4, 288x203 mm, photographies en couleurs contre-collées (complet des images), bon état (intérieur très bon état). 93 pages. Les photographies illustrant cet ouvrage ont été exécutées par les équipes de la Calypso, de l'O. F. R. S., par l'équipe cinématographique du film "Le Monde du Silence" [co-réalisé par Jacques-Yves Cousteau et Louis Malle entre 1954 et 1955], ainsi que par Monsieur Luis Marden, de l’État-Major du National Geographic Magazine.
Aldabra, aussi appelé Aldabran, atoll d'Aldabra ou encore îles Aldabra, est un atoll des Seychelles dans l'Ouest de l'Océan Indien.
25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8500
La Plus Belle Histoire des Temps. I. Au Berceau de la Création. Complet des 192 Images collées du Chocolat Suchard - [Draeger]. ROGUET R. P. [Chocolat SUCHARD]. Geneviève BANNIERE.
Edité par le Chocolat Suchard - Imprimerie Draeger Frères à Montrouge. Juillet 1956
Cartonnage bleu de l'éditeur imprimé en noir & rouge et illustré en noir et en couleurs, dos à spirale rouge, grand in-4, 31x24 cm, bien complet des 192 images contre-collées, dessins en couleurs de Geneviève Bannière, photographies en couleurs de Pierre Bizet, Guy Carron de la Carrière, Pierre Jahan, Jacques Lemoigne et Emmanuel Sougez, mention de troisième édition, très bon état. II+55 pages. Au Berceau de la Création, premier album de la collection "La plus belle histoire des temps" correspond aux chapitres I à XLV de la Bible - Livre de la Genèse.
Cette collection a été réalisée par PUBLICAT.
Les photographies ont été prises lors d'un voyage en Terre Sainte...
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8504
Le Corsaire Rouge, de J. F. Cooper, illustré par F. Neri. [Livre pour enfants de 1968]. COOPER James Fenimore. F. NERI.
Editions Mondiales - Del Duca. Collection Les Grands Classiques Illustrés. Paris. Août 1968
Cartonnage illustré en couleurs et imprimé en noir (coiffe supérieure légèrement tassée - petits frottements au second plat du cartonnage), grand in-4, 32,5x24,5 cm environ, traduction libre, magnifiques illustrations en couleurs de F. Neri, bon état. 64 pages. James Fenimore Cooper est un écrivain américain né à Burlington dans le New Jersey le 15 septembre 1789, mort à Cooperstown dans l'État de New York le 14 septembre 1851. Il est notamment l'auteur du livre Le Dernier des Mohicans.
Voyageur et marin, James Fenimore Cooper retrace la rude épopée des coureurs de mer et l'aventure exaltante des pionniers du Nouveau Monde. Dans ce livre, il raconte l'histoire du Corsaire Rouge, terrible gentilhomme pirate, avec son orgueil de mauvais ange et son sublime amour pour la patrie. Le Corsaire rouge est sans contredit le meilleur roman maritime de Cooper...
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8361
Vieux Médecins Mayennais. Première Série : D. Tauvry - G. Plançon - G. Bigot - A. du Chemin - Ambroise Paré - Tanquerel des Planches. [Relié - Ex-libris - Dédicace du Docteur Delaunay]. DELAUNAY Paul (Docteur).

Honoré Champion. Quai Voltaire à Paris. Bibliothèque Historique de la France Médicale. 1903
Relié en demi cartonnage orange (plats marbrés), dos manuscrit, gardes en papier orange, deux plats de la couverture jaune imprimée en noir conservés, in-8, 23,5x15 cm, unique tirage limité à 100 exemplaires, ex-libris contre-collé F.-Em. Boutineau Pharmacien, envoi autographe signé du Docteur Delaunay à M. Boutineau, très bon état (en partie non coupé). XI+202 pages. Vieux Médecins Mayennais. Première Série : 1. Daniel Tauvry - 2. Guillaume Plançon - 3. Guillaume Bigot - 4. André du Chemin - 5. Ambroise Paré - 6. Louis Tanquerel des Planches. Par Paul Delaunay, Interne des Hôpitaux de Paris, Membre de la Société Française d'Histoire de la Médecine et de la Commission Historique et Archéologique de la Mayenne.
Paul-Marie Delaunay (16 février 1878, Mayenne - 3 février 1958, Le Mans), médecin et historien français.
Il est le fils de Adolphe-François Delaunay, greffier au tribunal civil de Mayenne, et adhérent au Cercle littéraire en 1873, et de Angèle-Marthe Boëteau. Il est issu d'une famille modeste de la région du Mans : son grand-père paternel était sabotier, son grand-père maternel : horloger-bijoutier.
Il fit ses études au Petit séminaire de Mayenne, puis au collège Stanislas à Paris, avant d'entrer à la Faculté de médecine de Paris. Il épouse au Mans, le 4 février 1907, Marie-Louise Guittet. Paul Delaunay avait un frère, qui était abbé.
Sa thèse de médecine est de 1906 et fut couronnée par l'Académie de Médecine, prix Hugo, mention honorable. Il exerça au Mans de 1906 à sa mort, en 1958.
Humaniste distingué, il lisait le latin et le grec dans le texte. C'était aussi un bibliophile passionné. Collectionneur, il s'intéressait à la botanique, la géologie, l'histoire naturelle et était un habitué du Muséum national d'histoire naturelle de Paris.
Ses œuvres très nombreuses sont déposées à la Bibliothèque du Mans. Leur liste permet de se rendre compte de la fécondité de ses travaux, rédigés dans un style agréable, parfois malicieux.
Jean Rostand a écrit sur lui : "Cette belle œuvre défiera le temps et sera toujours consultée par les historiens qui y trouveront une source irremplaçable d'information et une haute leçon d'élégance achèvement, de rigueur et d'indépendance".
Il existe une thèse consacrée au Docteur Delaunay par Anne Chartier.
149.00  Euros (977.38 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8534
Ces Animaux qui ont fait l'Histoire. GERSAL Frédérick.

Hachette Livre - Hachette Jeunesse. Novembre 2003
Cartonnage illustré en couleurs et imprimé en jaune de l'éditeur, in-4, 26x25,5 cm environ, textes de Frédérick Gersal, nombreuses illustrations en couleurs de Pierre Brobst, Évelyne Faivre, Carl Brenders, Catherine Fichaux, John Francis, André Buzin, Frédérique Rich-Schwebel, Wolfgang Weber, Anne Bodin, Pinchon (Bécassine), Patrick Deubelbeiss, Thierry Desailly, Frédéric Mathieu, John Barber, Gérard Marié, Eric Alibert, Serge Strosberg, Alain Korkos, Isabelle Bonhomme, Sophie Heilporn, Jean-Marc Pariselle, Nathalie Locoste, José Olivier, Anne Logvinoff, Christian Heinrich, etc., encadrés de Claude Delamarre, conception graphique de David Alazraki, très bon état. 158 pages. Depuis la nuit des temps, le destin de l'homme est étroitement lié à celui de l'animal. Chacun sait que grâce à lui l'homme s'est nourri, habillé, a pu labourer ses terres. C'est grâce à l'animal également qu'il a pu se déplacer et repousser les frontières de l'espace qui l'entourait. Parfois l'animal est hostile à l'homme, d'autres fois il le protège mais toujours il l'accompagne.
Mais ce que l'on ignore souvent, c'est 1e rôle joué par les animaux dans l'Histoire.
Que serait Rome sans la louve qui sauva Remus et Romulus, Troie sans son cheval, Hannibal sans ses éléphants, ou, plus proche de nous, la Conquête de l'Espace sans la petite chienne Laïka ?
C'est le récit de cette part mythique ou avérée prise par les animaux dans l'Histoire que nous propose Frédérick Gersal, l'auteur de ce livre passionnant et singulier...
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7562
Les Nuits Blanches du Grand-Guignol. PIERRON Agnès. Illustré par Paul COLIN (Couverture).
Éditions du Seuil. Paris. Octobre 2002
Cartonnage noir de l'éditeur imprimé en noir sur fond blanc et en orange sur fond mauve et illustré en couleurs (illustration de Paul Colin pour le programme de La Tueuse, 1955, d'André-Paul Antoine), grand in-8, 23x19 cm, importante iconographie en noir et en couleurs, bon état (infimes frottements au cartonnage). 160 pages. "C'est du Grand-Guignol !" L'expression a fait son apparition après la création d'un théâtre de l'épouvante et du sang, installé à Paris, dans le quartier de Pigalle : le Grand-Guignol. Son apogée date de la Belle Époque et des Années Folles.
Cabarets et théâtres de spécialités s'étaient implantés aux pieds de la Butte Montmartre: le Cabaret du Néant et l'Enfer voisinaient avec le Théâtre du Vice et de la Vertu et celui des Deux-Masques. Le Théâtre du Grand-Guignol, lui, n'est pas resté confiné au fond de l'impasse Chaptal : il a essaimé dans plusieurs pays d'Europe, dont l'Allemagne, l'Angleterre, l'Italie, l'Espagne, la Roumanie, la Belgique, les Pays-Bas ; il a même franchi l'Atlantique : la diva du lieu, Maxa, "la femme la plus assassinée du monde" est apparue aux États-Unis comme l'exemple même d'un destin dévoyé.
Pour la première fois, des documents inédits et insolites sont rendus accessibles au public. Affiches, photographies, gravures, dessins, témoignages, n'ont pu être obtenus qu'à la suite d'enquêtes, de voyages, de rencontres. Ce livre, qui n'oublie pas la perspective historique et anthropologique, est d'abord le récit d'une aventure et d'une passion.
25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7444
Les Nuits Blanches du Grand-Guignol. PIERRON Agnès. Illustré par Paul COLIN (Couverture).

Editions du Seuil. Paris. Octobre 2002
Cartonnage noir de l'éditeur imprimé en noir sur fond blanc et en orange sur fond mauve et illustré en couleurs (illustration de Paul Colin pour le programme de La Tueuse, 1955, d'André-Paul Antoine), grand in-8, 23x19 cm, importante iconographie en noir et en couleurs, bon état. 160 pages. "C'est du Grand-Guignol !" L'expression a fait son apparition après la création d'un théâtre de l'épouvante et du sang, installé à Paris, dans le quartier de Pigalle : le Grand-Guignol. Son apogée date de la Belle Époque et des Années Folles.
Cabarets et théâtres de spécialités s'étaient implantés aux pieds de la Butte Montmartre: le Cabaret du Néant et l'Enfer voisinaient avec le Théâtre du Vice et de la Vertu et celui des Deux-Masques. Le Théâtre du Grand-Guignol, lui, n'est pas resté confiné au fond de l'impasse Chaptal : il a essaimé dans plusieurs pays d'Europe, dont l'Allemagne, l'Angleterre, l'Italie, l'Espagne, la Roumanie, la Belgique, les Pays-Bas ; il a même franchi l'Atlantique : la diva du lieu, Maxa, "la femme la plus assassinée du monde" est apparue aux États-Unis comme l'exemple même d'un destin dévoyé.
Pour la première fois, des documents inédits et insolites sont rendus accessibles au public. Affiches, photographies, gravures, dessins, témoignages, n'ont pu être obtenus qu'à la suite d'enquêtes, de voyages, de rencontres. Ce livre, qui n'oublie pas la perspective historique et anthropologique, est d'abord le récit d'une aventure et d'une passion.
30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8556
1. Programme (1938). 2. Au service de la France - Mémoires d'exil et de combats. (1979). 3. Lettre aux Français (1983). 4. Les Rois de France et le Sacré (1996). Quatre livre d'Henri Comte de Paris.
HENRI COMTE DE PARIS.
Flammarion. 1938. Marcel Jullian. 1979. Fayard. 1983 Et Editions du Rocher. 1996
Quatre livres du Comte de Paris, dont 1 en reliure éditeur, 1 agrafé, et 2 brochés, voir détail plus loin.
Le lot de 4 ouvrages en éditions originales d'Henri Comte de Paris.
48 + 370 + 144 + 288 pages.
1. Programme de Henri Comte de Paris. Ernest Flammarion, Éditeur. Paris. 1938.
Brochure agrafée sous couverture blanche imprimée en rouge (défraîchie : déchirures et rousseurs), in-12, 18x13 cm environ, 48 pages, intérieur en bon état (agrafe rouillée).
"La mission essentielle du pouvoir est de rendre les hommes heureux".
2. Mémoires d'exil et de combats. Au service de la France. Atelier Marcel Jullian. Mars 1979.
Cartonnage bleu imprimé en doré de l'éditeur, grand in-8, 23x1,5 cm environ, 370 pages, 20 planches hors texte (éléments de généalogie et de correspondance), 1ère édition sur Bouffant Galilée du Domeynon, très bon état.
3. Lettre aux Français. Librairie Arthème Fayard. Septembre 1983.
Broché, couverture blanche imprimée en blanc sur fond bleu, in-8, 21x13 cm environ, 144 pages, bon état.
4. Les Rois de France et le Sacré. Avec la collaboration de Gaston Duchet-Suchaux. Éditions du Rocher. Août 1996.
Broché, couverture illustrée et imprimée en blanc, in-8, 22,5x13,5 cm environ, 288 pages, bibliographie, très bon état.
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8574
25 Ans de Musique Pop Internationale par le Son, l'Image et le Texte. 1969-1970 : L'Adieu aux Sixties. HUBERT Karel.

Editions Christophe Colomb. Belgique. MCMLXXXIX - 1989
Cartonnage noir imprimé et décoré en argenté & rouge, jaquette illustrée en couleurs et imprimée en couleurs & blanc, in-4, 28,5x22,5 cm environ, rédaction de Karel Hubert, traduction de France Wergifosse, iconographie quasiment entièrement en couleurs (5 photographies en noir), index, très bon état (livre et jaquette). 124 pages. Contient : le hit-parade des 45 tours de 1969 et 1970.
I. Les tendances et les idoles de 1969 et 1970. II. Les groupes les plus marquants. III. Les solistes qui donnent le ton. IV. Derrière les tubes, des hommes. V. Les coulisses du succès. VI. 1969 et 1970 en un coup d’œil...
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8599
Beaumarchais l'Insolent. Un film d’Édouard Molinaro. Scènes d'un Tournage. COMBEAUD Bernard (Texte). MOLINARO Édouard (Metteur en scène). GUITRY Sacha (Auteur). Photographies d'Arnaud BORREL et Christian MONNIER. Illustrations d'Hippolyte ROMAIN.

Editions Mollat. Mars 1996
Cartonnage bleu orné d'une photographie en noir & blanc de Fabrice Luchini et imprimé en blanc au 1er plat, second plat bleu orné de deux photographies en couleurs, in-4, 255x235 mm environ, préface de Charles Gassot, Producteur Indépendant, texte de Bernard Combeaud, photographies en couleurs d'Arnaud Borrel et Christian Monnier, pages de gardes illustrées en couleurs par Hippolyte Romain, casting, très bon état. 98 pages. Beaumarchais, l'insolent est un film français réalisé par Édouard Molinaro, sorti en 1996, librement inspiré de l’œuvre inédite de Sacha Guitry.
Le réalisateur est Édouard Molinaro, l'excellent metteur en scène de quelques grands succès du Cinéma Français : Une ravissante idiote (1964) avec Brigitte Bardot, Oscar (1967) et Hibernatus (1969) avec Louis de Funès, Mon oncle Benjamin (1969) avec Jacques Brel, L'Emmerdeur (1973) avec Lino Ventura et Jacques Brel, etc.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8608
Larme à Gauche + Ces Messieurs désirent ? Deux livres illustrés de WIAZ. WIAZ (Textes et Dessins).

Éditions La Découverte. 1984. + Éditions Stock. 1994
Deux albums de dessins humoristiques de Wiaz, 1 broché en noir & blanc et 1 cartonné en couleurs, formats in-8, les deux volumes sont en bon état. 112 pages + 110 pages. 1. Larme à Gauche. Éditions La Découverte. 1984.
Broché, couverture blanche imprimée en noir & rouge et illustrée en noir (légèrement manipulée), in-8, 24x16,5 cm, 112 pages, dessins humoristiques et caricatures en noir & blanc de Wiaz, 1er tirage à 8000 exemplaires, bon état.
2. Ces Messieurs désirent ? Éditions Stock. 1994.
Cartonnage blanc de l'éditeur imprimé en noir et illustré en couleurs, in-8, 25x17,5 cm environ, 110 pages, dessins humoristiques en couleurs de Wiaz (quelques-uns en noir & blanc), 1ère édition, très bon état.
La plupart de ces dessins sont parus dans "La Croix" et "Le Nouvel Obsservateur".
Wiaz, nom d'artiste de Pierre Wiazemsky, est un dessinateur de presse, né à Rome (Italie) le 29 avril 1949. Il est, par sa mère, Claire Mauriac, le petit-fils de François Mauriac et, par son père, Yvan Wiazemsky, l’héritier du titre de Prince Wiazemsky et de Comte Levachov.
Il a reçu le Grand prix de l'humour vache au Salon international du dessin de presse et d'humour de Saint-Just-le-Martel (Haute-Vienne) en 2001.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8626
Merveilleuse VENISE. KLÜCKS Anneliese.
Éditions du Club de France Loisirs à Paris. Juillet 1998
Cartonnage éditeur illustré en couleurs (en continu sur les deux plats et le dos) et imprimé en noir, in-4, 29,5x23,5 cm, importante iconographie entièrement en couleurs (superbes photographies + 1 plan & 1 carte par Madeleine Benoit-Guyot), très bon état (quasi neuf). 136 pages. Conception et réalisation : Delta Editions.
Traduction de Isabelle Aguet.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8628
Observer le Ciel - Guide de l'Astronome Amateur. BURNHAM Robert. DYER Alan. GARFINKLE Robert A. GEORGE Martin. KANIPE Jeff. LEVY Davis H.

Succès du Livre. Maxi-Livres. 2004
Cartonnage éditeur, jaquette imprimée et illustrée en couleurs, in-8 oblong, 28,5x17,5 cm environ, introduction de David H. Levy, superbe iconographie entièrement en couleurs (cartes et photographies), rédaction de Robert Burnham, Alan Dyer, Robert A. Garfinkle, Martin George, Jeff Kanipe et David H. Levy, consultant éditorial : Dr John O'Byrne, traduction de Dominique Françoise et Alice Boucher, bibliographie, indes et glossaire, livre et jaquette en état neuf. 288 pages. Au vingtième siècle, notre connaissance de l'Univers a fait un fantastique bond en avant. Des télescopes toujours plus puissants nous font découvrir des Galaxies et des Nébuleuses toujours plus lointaines. L'ère spatiale a élargi notre horizon...
Véritable Guide de l'Astronome, Observer le Ciel vous aidera a choisir les bons outils pour le type d'exploration que vous comptez conduire, grâce notamment à de nombreux schémas et à de nombreuses photos pratiques...
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8635
Compagnons Insolites. Renards, Buses, Effraies, Écureuils, Chèvres, à la Maison... JACQUEMARD Simonne.

Editions Robert Laffont. Octobre 1961
cartonnage blanc et muet (sans titre) souple de l'éditeur, jaquette blanche, imprimée en orange, noir & blanc et illustrée d'une photographie en noir & blanc (renard), in-8 carré, 18x18 cm, 48 photographies en noir hors texte, bon état (quelques rousseurs sur la tranche). 132 pages. Compagnons Insolites. Renards, Buses, Effraies, Écureuils, Chèvres, à la Maison. 1. Si mes chèvres avaient des anges gardiens. 2. La maison aux rapaces. 3. Bêtes libres. 4. Le Roman de Renard. 5. Sur les cimes. 6. Miyagui, la renarde-fée. 7. La naissance de Gengis-Khan. 8. Une Tribu de hors-la-loi.
23.00  Euros (150.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 2023
1. Les Hauts Lieux Spirituels de l'Humanité. Par Pierre Mariel. 2. Grands Sanctuaires. Par Évrard de Rouvre. Le lot de deux livres. MARIEL Pierre. ROUVRE Évrard de. BROSSE Jacques. GERSCHEL Lucien. DORESSE Jean. ESNOUL A.-M. Et SOUSTELLE Georgette.

Éditions Hachette. Collection Tout par l'Image. 1960. + RETZ Poche. 1990
1. Les Hauts Lieux Spirituels de l'Humanité. Par Pierre Mariel. RETZ Poche. 1990.
Broché, couverture illustrée par Régis Macioszczyk (voir photographie), in-8, 18x13 cm, 192 pages, cartes et plans dans le texte, bon état.
Les hauts lieux de l'Antiquité [Louxor, Delphes]. Les hauts lieux de la Sagesse Orientale [Kamakura, Le Gange et Bénarès]. Les hauts lieux de la Tradition Judéo-Chrétienne [Jérusalem, le Mont Athos]. Les hauts lieux de l'Islam [La Mekke, Konya]. Les hauts lieux du Catholicisme [Notre-Dame de Chartres, le Mont-Saint-Michel, Saint-Jacques de Compostelle].
192 pages + 192 pages.
2. Grands Sanctuaires. Par Evrard de Rouvre. Éditions Hachette. Collection Tout par l'Image. 1960.
Cartonnage blanc de l'éditeur imprimé en noir & bleu et illustré d'une photographie en couleurs (Notre-Dame-la-Grande à Poitiers), grand in-8, 23,5x19 cm environ, 192 pages, textes d'Évrard de Rouvre, avec la collaboration de Jacques Brosse, Lucien Gerschel, Jean Doresse, A.-M. Esnoul et Georgette Soustelle, nombreuses et superbes photographies en noir dans le texte et à pleine page, planches photographiques en couleurs hors texte, bon état.
De la Montagne Sainte au Temple. Les Sanctuaires de l'Europe. Du Nil aux Plateaux de l'Iran. Sanctuaires de l'Inde et de l'Extrême-Orient. Permanence des Lieux de Culte en Amérique.
LE LOT DE 2 LIVRES.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8649
PARIS INONDÉ - PHOTOGRAPHIES JANVIER 1910. MELLOT Philippe.

EDL - Editions de Lodi. Paris. Février 2003
Cartonnage illustré de photographies et imprimé en jaune, noir & blanc, jaquette idem, in-folio, 34x24 cm environ, nombreuses photographies en noir & blanc des inondations de Paris en Janvier 1910 (reproductions de cartes postales anciennes), bibliographie, très bon état (livre et jaquette). 208 pages. Ouvrage précédé par une Histoire des Inondations de Paris depuis les Origines connues et d'une brève Étude sur la situation actuelle...
Les 10 Arrondissements noyés sont : Les Ier, IVème, Vème, VIème, VIIème, VIIIème, XIIème, XIIIème, XVème et XVIème arrondissements...
Philippe Mellot est né à Paris en 1959. Chevalier des Arts et Lettres, spécialiste de Paris au XIXème siècle, il est l'auteur d'une dizaine ouvrages, entre autres Paris sens dessus-dessous (1852-1877), Villages et Faubourgs du Vieux Paris (1917), et Paris Disparu (1845-1930), qui retracent la vie parisienne à travers d'innombrables photographies et dessins d'époque, des centaines d'anecdotes stupéfiantes et de précieux témoignages d'auteurs et journalistes du temps.
Après le succès, en 2008, de La Vie Secrète de Montmartre, à la découverte de la vie sulfureuse et artistique de la Butte, Philippe Mellot a dévoilé les secrets du Quartier Latin (2009) puis ceux des Halles de Paris (2010). En 2011, dans Les Vies secrètes du vieux Paris, il ouvre le livre d'or des petites gens, des mauvais garçons et des filles de joie, une exploration inédite des quartiers pauvres et ténébreux de la Capitale à la fin du XIXème siècle.
69.00  Euros (452.61 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8650
Les Ambassadrices du Progrès. Photographies Américaines à Paris. 1900-1901. Collectif. [Sous la Direction de Bronwyn A. E. GRIFFITH]. POSEVER CURTIS Verna. ILISE MEISTER Laura. POIVERT Michel. ROBB Andrew.

Editions Adam Biro / Vilo - Musée d'Art Américain. Giverny. Terra Foundation for the Arts. Septembre 2001
Cartonnage vert clair imprimé à froid, dos imprimé en argenté, jaquette verte & grise imprimée en gris foncé, vert & blanc et illustrée, grand in-4, 31x24 cm, ouvrage publié sous la Direction de Bronwyn A. E. Griffith, avec la collaboration de Verna Posever Curtis, Laura Ilise Meister, Michel Poivert et Andrew Robb, en collaboration avec la Library of Congress de Washington, importante et superbe iconographie (+ 77 planches), dictionnaire des Femmes Photographes de la Collection Frances Benjamin Johnston, traduction de Jeanne Bouniort et Lise-Éliane Pomier (Annexe de 4 pages), maquette de Laurent Romano, bibliographie, index, très bon état (livre et jaquette). 200 pages. Mlle Frances Benjamin Johnston (de Washington) présente au Congrès une collection de 200 épreuves photographiques, dont la plupart sont des portraits artistiques et scènes de genre; cette collection représente le travail de trente femmes photographes qui exercent cette profession en Amérique. Les femmes, dit Johnston, ont trouvé dans la photographie une profession rémunératrice ou un moyen agréable d'expression artistique; elles sont instruites dans leur art et amies du progrès; elles se servent de tous les moyens que la science de la photographie moderne a mis à leur portée. Elles sont membres de sociétés photographiques et prennent part aux expositions les plus importantes où elles ont souvent remporté de hautes récompenses, tant aux États-Unis qu'à l'étranger. Ces épreuves remarquables circulent sous les yeux des membres du Congrès qui manifestent hautement leur admiration. [Sosthène Pector, Paris, 1900].
69.00  Euros (452.61 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8651
Les Peuples du Grand Nord. Arts et Civilisation de Sibérie. GORBATCHEVA Valentina. FEDEROVA Marina. LE BERRE SEMENOV Marine.

Parkstone Press Ltd, New York, NY, USA. 2000
Cartonnage gris imprimé en blanc et illustré d'une photographie en noir & blanc au 1er plat et d'une photographie en couleurs au second plat, jaquette idem, grand in-4, 32,5x25 cm, textes de Valentina Gorbatcheva et Marina Federova, avec le concours scientifique de Marine Le Berre Semenov, importante et superbe iconographie en noir et en couleurs, répertoire des Peuples, index, texte en français, très bon état (livre et jaquette). 216 pages. Les Peuples du Grand Nord. Arts et Civilisation de Sibérie. 1. Introduction. 2. Nature et Peuplement de la Sibérie. 3. Modes de vie traditionnels des Peuples de Sibérie. 4. Modes de pensée traditionnels et Chamanisme.
Esquimaux, Samoyedes, Kouriaks sont des peuples divers unis par un point commun : le Grand Nord, avec ses immensités neigeuses, son désert blanc et sa rigueur hivernale. Un paysage de plaines et de vents où, malgré la rudesse du quotidien, des hommes et des femmes vivent et s'aiment au sein d'une nature inhospitalière. Regroupés autour du feu, source de vie, protégés des intempéries par la glace de l'igloo et les peaux de bêtes, les peuples du Nord agrémentent cependant leur existence par l'exploitation optimale des ressources naturelles et le développement de rituels sophistiqués. Chasseurs, ils tracent à même la peau des animaux l'expression de leurs légendes, mettent en scène leur propre histoire en dessinant sur le matériau brut un animal, un être humain, une lune ou un soleil. A l'occasion des longues soirées d'hiver, des contes et des histoires enrichissent l'imaginaire de ces peuples et donnent naissance à une culture injustement méconnue, d'hommes pour qui le jour est souvent nuit.
Riche d'un témoignage bien vivant, ce livre donne la parole à ces peuples dont le mode de vie traditionnel est menacé par la colonisation et la recherche effrénée des richesses minérales.
Valentina Gorbatcheva et Marina Federova sont chercheurs au Musée d'Ethnographie de Saint-Pétersbourg. Elles ont participé à de nombreuses expéditions en Sibérie.
69.00  Euros (452.61 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8652
WINCHESTER - MYTH - LEGEND - JEANS. [THE ORIGINAL JEANS]. Mito, leggenda, jeans. Mythe, légende, jeans. Der Mythos, die sage, das jeans... PEZZUCCHI Giacomo (Concept and Creative Direction). REAGAN Nanni (Text).

G.P. Studio - The Company Producing Winchester The Original Jeans made this Book for Whoever likes Myths, Legends and Jeans. 1990
cartonnage jaune imprimé en rouge, jaquette transparente illustrée en sépia (déchirures au rhodoïd), in-4, 315x245 mm, 25 planches + photographies en noir dans le texte (James Dean et Liz Taylor, Tom Mix, Gary Cooper, John Wayne, Montgomery Clift, Marlon Brando, Yvonne de Carlo, Barbara Stanwyck, Paul Newman, Marilyn Monroe, Roy Rogers and Trigger, Ronald Reagan & Jane Wyman, Robert Mitchum, etc.), textes en 4 langues (anglais, espagnol, français, allemand) imprimés en noir et en couleurs, bon état. 60 pages. La Société de Production "Winchester Original Jeans" a fait ce livre pour quiconque aime les mythes, les légendes et les Jeans...
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8655
Les VIKINGS Conquérants, Commerçants et Pirates. [L'Encyclopédie d'Archéologie Sous-Marine]. MERRONY Mark.

Periplus Publishing London Ltd. 2004
Cartonnage bleu marine à la bradel de l'éditeur, 1er plat et dos imprimés en doré, jaquette illustrée en couleurs et imprimée en bleu ciel & blanc, grand in-4, 30x24 cm, texte de Mark Merrony, préface de Magnus Magnusson, traduction de Patricia Sibella, importante et superbe iconographie entièrement en couleurs (cartes et photographies), quelques figures en noir, chronologie, glossaire, bibliographie, très bon état (livre et jaquette).
XX+175 pages.
Les VIKINGS Conquérants, Commerçants et Pirates. [L'Encyclopédie d'Archéologie Sous-Marine].
I. Recréer le monde viking : témoignages archéologiques et historiques.
II. Sépulture à bateaux, épaves et art des charpentiers de marine.
III. Punition divine.
IV. De pillards à commerçants : vie et commerce dans les villes portuaires vikings.
V. Aux confins du monde : les colonies de l'Atlantique nord.
VI. Symboles de puissance : l'iconographie des bateaux vikings.
VII. Trésors monétaires vikings : pillage, commerce et puissance.
Dans son poème, Les Pâques sanglantes de Dublin en 1916, le poète irlandais W. B. Yeats écrit ces vers :
"Tout changea, changea complètement : Une beauté terrible est née."
Pour moi, ces vers déchirants symbolisent également la naissance du navire, comme ceux mis au jour à Gokstad et à Oseberg en Norvège, actuellement exposés à Oslo. Quelle ligne, quelle élégance meurtrière ! Quelle agilité, quelle puissance ramassée ! Ce furent de tels navires qui rendirent possible l'ère viking.
Cet ouvrage contribue grandement à réviser ces conceptions qui n'évoluent que progressivement dans l'interprétation académique de la période viking. Je suis ravi de constater que le mot sang n'apparaît pas dans le titre du livre ! Ce dernier donne une image sobre et équilibrée de la culture nordique de cette époque. Il reconsidère soigneusement les témoignages archéologiques et les sources écrites dont les historiens peuvent tirer des conclusions objectives.
L'archéologie navale, au sens large du terme, associée aux sources écrites contemporaines donne la clé de toute l'histoire. Ce livre fournit un excellent résumé réactualisé des fouilles et des interprétations qui en découlent.
Ce livre Comprend tous les éléments propres à une enquête policière adaptée à la période viking. C'est fascinant d'avoir toutes les données en main. De plus en plus de gens s'intéressent a leur héritage nordique : pouvoir revendiquer une origine viking devient à la mode. Ce livre sera utile à tous ceux qui ne veulent pas des histoires à dormir debout mais des faits, et en savoir plus sur notre véritable héritage nordique. [Magnus Magnusson - Chevalier de l'Empire Britannique].
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8661
Éventails du XVIIIe au début du XXe siècle. [Collection du Palais d'Ostankino à Moscou]. TCHERVIAKOV Alexandre F.

Parkstone Pen-Duick - Iskoustvo. 1998
Cartonnage noir illustré en couleurs et imprimé en rouge & blanc, jaquette idem, grand in-4, 32,5x25 cm environ, préface de Karl Lagerfeld, rédaction de Alexandre F. Tcherviakov (introduction, texte, catalogue et notes) avec la collaboration de E. I. Moïsseienko, T. K. Strijenova et L. A. Iakovleva, importante et superbe iconographie en couleurs (photographies de N. N. Alexeiev et S. A. Petrov), ouvrage traduit du russe par Aline Chmakotine, glossaire, catalogue, bibliographie, état neuf (livre et jaquette).
216 pages.
Éventails du XVIIIéme au début du XXème siècle - Collection du Palais d'Ostankino à Moscou. 1. Le langage de l'éventail. 2. Éventails du 18ème siècle au début du 20ème siècle. 3. Chronique de la presse de 1769 à 1790.
Cet ouvrage présente la magnifique collection du Musée Ostankino de Moscou. La constitution de cet ensemble trouve son origine dans le don du collectionneur Vichnevski en 1956. Provenant de Russie mais aussi de France, d'Allemagne et d'Italie, cette collection complétée vingt ans plus tard par de nombreuses pièces des XVIII°, XIX° et XX° siècles, offre une grande diversité de styles.
Ce volume dévoile l'histoire de l'éventail, sa signification sociale, mais aussi les techniques de fabrication et les différents thèmes décoratifs.
Alexandre F. Tcherviakov est historien d'art et conservateur au musée d'Ostankino à Moscou. Il est l'auteur de nombreuses publications sur les arts décoratifs et appliqués.
69.00  Euros (452.61 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4140
Le Fantôme du château de Roche-Fendue. WYVEKENS P. Illustré par R. EMBLETON.

Elsevier-Benjamin. Collection Lanterne Magique. Bruxelles. 1972
Cartonnage blanc illustré en couleurs et imprimé en noir, in-4, 28,5x21 cm environ, texte de P. Wyvekens, illustrations en couleurs de R. Embleton, bon état. 20 pages.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8677
Quentin Durward. De Walter Scott, illustré par Albert Robida. SCOTT Walter. Illustré par Albert ROBIDA.
Librairie Armand Colin. Bibliothèque du Petit Français. Paris. 1925
Cartonnage rouge (percaline) de l'éditeur au premier plat décoré à froid et imprimé en doré avec Blason [Prix Municipal de la Ville de Paris], auteur et titre dorés au dos, in-12, 18x12 cm environ, adaptation de M. Guéchot d'après la traduction de Defauconpret, illustrations d'Albert Robida, mention de sixième édition, très bon état (quelques rousseurs surtout sur les tranches).
III+II+261 pages.
Référence : Philippe BRUN. A. Robida. Sa Vie, son Oeuvre. Éditions Promodis. 1984. 1.178, page 140. Ph. Brun parle d'une édition de 1923 (aucune date antérieure).
27.00  Euros (177.11 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8368
Défauts du Tissage - 2ème Partie. Les Métiers Unis à Excentriques. 3ème Partie. Les Métiers à Boîtes Multiples. 4ème Partie. Les Mécaniques d'Armures ou Ratières - Traité Pratique. [Tomes II, III & IV]. HULLEBROECK Adolphe.
Librairie Polytechnique Ch. Béranger. Paris et Liège. 1932 - 1934 et 1935
3 volumes en cartonnages rouges imprimés en noir de l'éditeur (plats insolés et tachés), dos toilés rouges, coins émoussés, in-8, 239x163 mm environ,
87 figures dans le texte et en 13 planches hors texte [tome 2],
79 figures dans le texte et en 2 planches hors texte, il semble manquer 1 ou 2 planches de 4 figures [tome 3],
200 figures soit 185 figures dans le texte et 15 figures en 8 planches hors texte [tome 4],
mention de 2ème édition revue et augmentée au tome II,
intérieurs en bon état (deux chocs sur le 1er plat cartonné du tome IV).
142+143+184 pages.
Défauts du Tissage - Deuxième Partie - Les Métiers Unis à Excentriques - 2me édition revue et augmentée - Troisième Partie - Les Métiers à Boîtes Multiples - Quatrième Partie - Les Mécaniques d'Armures ou Ratières - Traité Pratique à l'usage des fabricants, directeurs et contre-maîtres de tissage et des écoles industrielles, par Adolphe Hullebroeck, Directeur de Tissage, Directeur des Écoles Industrielles d'Audenarde et de Renaix.
II. Les Métiers Unis à Excentriques. La formation de la foule. Le lancement de la navette. Le mouvement du battant. Le Tisserand. Le Contre-Maître.
III. Les Métiers à Boîtes Multiples. Les métiers à boîtes tournantes. Les métiers à boîtes montantes. Le Tisserand. Le Contre-Maître.
IV. Les Mécaniques d'Armures ou Ratières. Différents systèmes de mécaniques d'armures. Les ratières à cames. Les ratières à multiplicateurs. Mécaniques d'armures avec papier sans fin. Le Tisserand. Le Contre-Maître.
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6910
Au Carrefour des Eaux. Bateaux-lavoirs et usages de la rivière. TRIVIÈRE François-Xavier. LE FALHER Antoinette.
Musées de Laval (Mayenne) - Siloë Editeur à Laval et Nantes. Juillet 1996
Cartonnage illustré en couleurs et imprimé en noir de l'éditeur (petite griffure sur le 1er plat - coiffe inférieure et coins tassés), in-4 carré, 25x25 cm, nombreuses photographies en noir et en couleurs dans le texte, textes de François-Xavier Trivière avec la collaboration de Antoinette Le Falher pour la recherche documentaire et iconographique, lexique, bibliographie, bon état.
146 pages.
Au Carrefour des Eaux. Bateaux-lavoirs et usages de la rivière. L'histoire du Saint-Julien : sauvegarde et sauvetage d'un bateau-lavoir musée, par Marie-Colette Depierre. Les arts et métiers de la buanderie. Quel blanc, quels blanchisseurs ? Les métiers traditionnels de la rivière à Laval. La rivière et la ville. Une ville de province au 19ème siècle. La Mayenne : rivière industrielle, rivière navigable. Expropriation des usagers, remodelage des usages. Des bateaux à laver à Laval. De l'invention de la blanchisserie batelière. Travail et société du blanchissage en bateau...
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8724
LES AVENTURES DE CHARLOT - La Ruée vers l'Or. Illustré par Magniaux. MAGNIAUX (Texte et dessins). [CHAPLIN Charlie dit Charlot].

Éditions Williams. France. 1974
Cartonnage éditeur illustré en couleurs (coins légèrement écornés), in-4, 28,5x22 cm environ, bande dessinée illustrée en couleurs par Magniaux, édition originale en état correct (traces de manipulation).
48 pages.
A notre connaissance, Magniaux n'a publié qu'un seul autre album : Les Aventures de Charlot - Les Temps Modernes (même éditeur, 1973).
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8741
Agenda des Lettres Gourmandes. 1998. BRANGER Raymonde. Photographies de Jean-Pierre LAGIEWSKI.

Éditions Stock. Août 1997
Cartonnage de l'éditeur illustré en continu sur les deux plats et le dos et imprimé en blanc & orange, grand in-8, 24,5x20 cm environ, 52 recettes inspirés des grands auteurs par Raymonde Branger illustrées en couleurs (une par semaine), photographies de Jean-Pierre Lagiewski, très bon état.
Non paginé : 124 pages environ.
Chaque semaine, le lecteur est convié à la table d'un écrivain ou de l'un de ses héros avec des citations gourmandes et la recette des plats qu'ils commentent. Cette explication de texte par les recettes conduit de Rabelais à la Marquise de Sévigné, de Baudelaire à Dumas, de Voltaire à Marcel Pagnol ou de Brillat-Savarin à Marguerite Yourcenar...
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8749
La Vénerie à Pied. VERRO Patrick.

Éditions du Gerfaut. Octobre 1994
Cartonnage bleu à la bradel de l'éditeur, dos imprimé en doré (titre et auteur), jaquette illustrée en couleurs (photo) et imprimée en blanc (déchirure de 25 millimètres au rabat du second plat de la jaquette), in-4, 29,5x22 cm, importante iconographie entièrement en couleurs (gravures - dessins - photographies - croquis), bibliographie, très bon état.
176 pages.
1. Les origines et la raison d'être de la vénerie à pied. 2. Les chiens. 3. Les animaux chassés dans la vénerie à pied. 4. Les technique de chasse. 5. L'organisation de la vénerie à pied en France et en Europe. 6. La parole aux observateur et aux veneurs.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8750
La Touraine au Cinéma - Un siècle de Tournages. COULON Gérard.

Éditions Alan Sutton. Collection Provinces - Mosaïques. Saint-Cyr-sur-Loire [Indre-et-Loire]. 2008
Cartonnage noir de l'éditeur, dos imprimé en doré, jaquette imprimée & illustrée en couleurs, format italien, 23,5x25 cm environ, préface de Patrice Leconte, importante iconographie (photographies en noir et en couleurs), bibliographie et sources, index des films et téléfilms tournés en Touraine de 1921 à 2007, index des communes, des réalisateurs et des comédiens, 1ère édition, état neuf (livre et jaquette).
168 pages.
La Touraine est terre de prédilection pour le cinéma.
Depuis le tournage des Trois Mousquetaires en 1921, les paysages tourangeaux ont servi de décor naturel à quelque 110 longs métrages de fiction (films et téléfilms).
Certains sont célèbres comme La Belle et la Bête, Van Gogh ou 1788, d'autres sont moins connus mais de grande qualité : La Ferme des sept péchés, Le Grand Amour, Douches froides ou Les Revenants. D'immenses réalisateurs comme Buñuel, Polanski, Lelouch, Pialat ou Chabrol ont tourné en Indre-et-Loire. Côté acteurs, des stars comme Michel Simon, Peter O'Toole, Jeanne Moreau, Carole Bouquet, Jean Marais et Gérard Depardieu sont venues travailler ici.
Au total, ce sont 85 communes - presque une sur trois - qui ont accueilli des tournages.
Au pays de Jean Carmet et de Patrice Leconte, ce livre passionnant et richement illustré nous ouvre les portes des tournages et nous en révèle tous les secrets.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6675
Cadelo - Décollages. CADELO Silvio. JODOROWSKY Alexandro. ANNESTAY Jean. Etc. Illustré par Silvio CADELO.

Editions Aedena. Dargaud Diffuseur. Collection Tralets [Volume 4]. Septembre 1986
Cartonnage illustré et imprimé en couleurs de l'éditeur, in-4, 29,5x24 cm environ, textes de Jean Annestay, Silvio Cadelo et Alexandro Jodorowsky, etc., illustrations et bande dessinée en noir et en couleurs de Silvio Cadelo, bon état.
104 pages.
Silvio Cadelo (10 octobre 1948 à Modène, Italie) est un auteur de bande dessinée.
Après avoir fait les beaux-arts, il intègre une troupe de théâtre expérimental. Son parcours théâtral dure quelques années au cours desquelles il officie en tant que scénographe, acteur et metteur en scène. Il travailla également comme affichiste.
A la fin des années 1970, tenté par la peinture, il se porte finalement sur la bande dessinée qu'il juge moins mercantile. Il dessine pour les revues italiennes Linus, Alter et Frigidaire. Il rencontre alors Jean Annestay qui lui ouvre des perspectives sur la France.
En 1981, il publie son premier album Skeol au graphisme très inspiré de l'école Métal Hurlant, notamment Moebius. On y découvre sa propension pour les créatures aux morphologies exotiques, que l'on retrouve à la même époque dans ses illustrations pour le jeu de rôle VII Legio d'International Team et dans Introduzione Alla Zoologia Fantastica d'Ettore Tibaldi.
À l'occasion de la publication du portfolio Strappi, Annestay demande à Alejandro Jodorowsky d'en écrire la préface. Séduit, Jodorowsky lui propose de travailler ensemble, Cadelo s'installe alors à Paris pour réaliser La saga d’Alandor avec lui, mais leurs ambitions divergent sur l'orientation du récit et le courant passe mal entre les deux artistes, la série restera inachevée avec deux tomes. Néanmoins, ce travail l'aura fait connaître et aura familiarisé le public avec son style particulier empreint de symbolisme.
Rejoignant le mensuel (A SUIVRE), il reprend l'histoire d'Envie de Chien qu'il avait créé auparavant dans Frigidaire. Ce personnage, emblématique de l'altérité et du fardeau des stygmates, est sa plus célèbre création et son préféré. La série sera relancée en 2000 au format manga sous l'impulsion de Kōdansha. Même si cette suite fut un échec éditorial en France (en Italie il remporta le grand prix Romix 2002), Cadelo nourrit l'ambition de faire vivre de nouvelles aventures à son icône.
Cadelo s'est aussi plusieurs fois distingué dans le genre du conte érotique.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7485
Les Pays du Nord à la Belle Époque. [Alan Sutton]. ALLENDER Roland.

Editions Alan Sutton - Collection Il y a bientôt 100 ans. Saint-Cyr-sur-Loire. Indre-et-Loire. 2008
Cartonnage noir de l'éditeur au dos imprimé en doré, jaquette illustrée en couleurs et imprimée en blanc & noir, format italien, 235x250 mm, importante iconographie entièrement en couleurs (reproductions d'illustrations issues du Supplément illustré du Petit Journal : dessins d'Edouard Detaille, Henri Meyer, Lucien Jonas, Domani, Oswaldo Tofani, etc., gravures de Fortuné Méaulle), quelques repères chronologiques (1891-1914), état quasi neuf.
144 pages.
C’est toute la période des années précédant 1914, et baptisée depuis la Belle Époque, qui est évoquée ici, le fil conducteur de cet ouvrage étant déterminé par des illustrations parues dans le supplément illustré du Petit Journal.
Certes, cette époque fut belle pour les propriétaires et les rentiers, pour les riches oisifs qui donnèrent tout son éclat à la vie mondaine, mais elle le fut beaucoup moins pour les travailleurs de la région, marins, mineurs, ouvriers agricoles, soumis à des conditions de travail pénibles et mal protégés des coups du sort et de l’adversité.
La description de cette période n’est donc pas idyllique. Les difficultés et les misères du monde ouvrier et rural sont évoquées, ainsi que l’âpreté des conflits sociaux qui témoignent de la précarité de certaines existences en l’absence de protection sociale.
C’est l’atmosphère d’une période de notre histoire vécue par un lectorat populaire que l’auteur restitue dans cet ouvrage qui privilégie, certes, les régions septentrionales, mais témoigne aussi et surtout des mentalités d’alors.
59.00  Euros (387.01 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8788
MONSTRES MARINS. CHAVOT Pierre.

Chasse-Marée et Editions Glénat à Grenoble. Septembre 2009
Cartonnage bleu marine imprimé en vert & blanc et illustré en couleurs, jaquette idem, in-4, 29x22 cm environ, importante et superbe iconographie entièrement en couleurs, index des noms propres, index des lieux, index des oeuvres, bibliographie, état quasi neuf (livre et jaquette).
160 pages.
Pour les poètes et les savants de l'Antiquité, la mer constitue un monde aussi fascinant que inconnu. Pour tout un chacun, elle représente une source de superstitions diverses, alimentées par des anecdotes transmises oralement ou par les récits de voyageurs décrivant par exemple des îles lointaines peuplées d'habitants impressionnants.
Il faut imaginer les bateaux de cette époque, qui naviguent sur ces eaux immenses dont personne ne connaît l'étendue réelle et encore moins la profondeur ni la manière dont elle s'est formée. Comment expliquer la naissance des vagues, les humeurs maritimes et les créatures parfois étranges d'un univers aussi singulier ?
Puisque la science est incapable de répondre à ces questions malgré de remarquables avancées, la mythologie et les légendes assument ce rôle en grande partie. Elles donnent un sens aux mouvements des mers, rassurent les marins et fournissent la matière d'histoires extraordinaires, au sens précis du terme.
Mais, dans ces récits parfois terrifiants, les monstres n'occupent pas une place déterminante, à quelques exceptions près. Car la mer est le domaine des déesses et des dieux, dont les monstres sont les créations, les compagnons ou les instruments. À cet égard, l'imagination et la littérature grecques, puis romaines, nous ont légué des traditions étonnantes qui ont contribué à développer le portrait des monstres marins.
A la faveur des explorations, et d'autres circonstances, le Moyen Âge et les époques suivantes ont repris ces sources, ou créé leurs propres histoires pour constituer un monde fascinant. Celui des monstres marins qui continue aujourd'hui d'alimenter les chroniques et ce besoin irrépressible des humains : croire et rêver.
Un voyage dans les mythes pour raconter, en image et en texte, la formidable histoire des monstres marins.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8789
Femme, Fille de Déesses - Ses Visages Cachés. [Aphrodite - Athéna - Déméter - Héra]. WINCKLER Laura.

Nouvel Angle - Les Editions du Huitième Jour. Paris. 2005
Cartonnage noir de l'éditeur imprimé en blanc, jaquette imprimée en noir & blanc et illustrée en couleurs, grand in-4, 33,5x24,5 cm, "Regards" préface de Mazarine Pingeot, et post-face "Ces mensonges qui disent la vérité" de Jean-Paul Enthoven, importante et superbe iconographie (photographies en noir et en couleurs), très bon état (livre et jaquette).
140 pages.
1. Aphrodite, l'amour toujours. 2. Athéna, femme d'action. 3. Déméter, la mère nourricière. 4. Héra, épouse et reine. 5. Le masculin et le féminin à travers l'Histoire.
Ce livre est un "outil" formidable dans l'exploration de la féminité et de la personnalité profonde de la femme. Il part de l'idée qu'en chaque femme vit une déesse: Aphrodite (Vénus), l'amoureuse, la guerrière Athéna (Minerve), Déméter (Cérès), la mère, ou Héra (Junon), l'épouse. Sans le savoir, les femmes sont marquées par ces quatre images éternelles de la mythologie gréco-romaine.
Ces déesses se retrouvent également dans toutes les civilisations mais différemment selon les époques : après des siècles de Déméter, après la domination d'Athéna au XIXème et XXème siècle, la femme, aujourd'hui, éprouve le besoin de retrouver un équilibre entre ses modèles.
Les femmes sont influencées par une ou plusieurs déesses comme elles le sont par leur mère ou leurs grands-mères... Elles sont amenées, bien souvent, à répéter les mêmes scénarios. À quelle déesse ressemblez-vous? Ce livre vous le fera découvrir.
Livre référence, cet ouvrage est aussi un livre-cadeau, richement illustré par des tableaux, sculptures et photographies de femmes à travers des siècles d'Histoire, par des portraits de femmes célèbres ou inconnues.
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8800
Guérande, Cité Médiévale. GALLICÉ Alain. Photographies par François-Xavier GRELET.

Geste Editions. La Crèche [Deux-Sèvres]. Octobre 2008
Cartonnage éditeur illustré en couleurs et imprimé en blanc, jaquette idem, in-4, 26,5x20 cm, photographies en couleurs de François-Xavier Grelet, Gildas Buron, Gilbert Genaud, Josick Lancien, Henri Guénec, textes d'Alain Gallicé, mise en page de Jean-Pierre Robin, très bon état (infime choc à peine visible).
214 pages.
Guérande, Cité Médiévale. 1. Le Pays guérandais. 2. Guérande au Moyen Âge. 3. Guérande au Temps Modernes. 4. Guérande de la Révolution aux Années 1960. 5. Le renouveau de Guérande depuis les années 1960.
L'ouvrage propose un cheminement, en images, dans le Pays Guérandais et une découverte des quatre périodes clés de l'histoire de Guérande, afin d'explorer l'anatomie de la ville et de son territoire et d'en approcher l'identité.
Alain Gallicé est chercheur associé au Centre de Recherche en Histoire Internationale et Atlantique (CRHIA) de l'Université de Nantes, il a travaillé sur l'histoire médiévale du Pays Guérandais. Il vit à La Baule.
François-Xavier Grelet est né au bord de la Loire à Nantes en 1958. Il vit entre Paris et la Vendée. Photographe indépendant depuis 1985 pour la presse, la publicité et l'industrie. Spécialisé dans les photos vendéennes, il est le photographe des ouvrages "Noirmoutier, île de marais et de marée" et "Les Sables d'Olonne, une destinée maritime", chez Geste éditions.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8830
La plus belle main du monde. Imagé par Colette Fovel. [Plaisir des Contes]. DHÔTEL André. Illustré par Colette FOVEL.

Editions Casterman, S. A. Collection Plaisir des Contes. Tournai. Belgique. 1967
Cartonnage au 1er plat illustré en couleurs (en continu sur le dos et une partie du second plat) et imprimé en noir, second plat blanc imprimé en noir & rouge [titres de la collection], grand in-8, 235x185 mm environ, illustrations en couleurs par Colette Fovel, très bon état (quasi neuf).
62 pages.
André Dhôtel a publié un autre conte dans la même collection : Le Robinson de la rivière.
Ces deux contes sont illustrés par Colette Fovel et ont été publiés en 1962.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8834
Derrière le Masque. 1927-2007. BAUDOU Jacques. BOURGEOIS Vincent. DUCOS François. GILLY Jean-Cristophe.

Editions Terre de Brume. Septembre 2007
Cartonnage orange imprimé en noir de l'éditeur, jaquette illustrée en couleurs et imprimée en orange, in-4, 28,5x23 cm environ, avant-propos de Jacques Baudou, "Les illustrateurs du Masque" par François Ducos, "Les 325 jaquettes" (superbe iconographie), "L'Aventurier du Masque Perdu" par Jean-François Gilly, "Ballets Masques" par Vincent Bourgeois, édition originale limitée à 999 exemplaires, état quasi neuf (livre & jaquette).
142 pages.
La vénérable collection du "Masque" est connue des amateurs de romans policiers, tout autant pour ses fameux auteurs, tels Agatha Christie, Sax Rohmer, Conan Doyle ou Stanislas-André Steeman, qu'en raison des jaquettes illustrées d'antan, qui étaient censées protéger les volumes et surtout attirer l'œil du chaland. Il faut dire que ces feuilles de papier plié, épousant le cartonnage, avaient de l'allure avec leur composition fortement colorée, frappée du masque du mystère que traverse la plume de l'écrivain. Ces fragiles remparts n'ont pas résisté à l'épreuve du temps, et lorsqu'on trouve un vieux roman du "Masque", l'illustration n'est généralement plus là pour communiquer sa magie désuète, véritable témoignage graphique d'une époque et de sa littérature populaire.
Cet ouvrage, publié à l'occasion des 80 ans de la doyenne des collections policières françaises, reprend l'intégralité des 325 jaquettes, accompagnées de nombreux documents, rares ou totalement inédits, sur cette période de l'histoire de cette littérature de genre.
69.00  Euros (452.61 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5091
Annalles et Chronicques du Pais de Laval et parties circonvoisines depuis l'An de Nostre Seigneur Jhesu-Crist 1480 jusqu'à l'année 1537, avec un préambule retrospectif du temps anticque, jadis composées par feu Maistre Guillaume Le Doyen... [Relié]. LE DOYEN Guillaume. LA BEAULUERE Louis de.

Se Vend à Laval, en la Boutique de Honoré Godbert, Marchant Libraire et Imprimeur, demeurant Rues de la Sainte Trinité et du Pin Doré, Sans Date. 1859
Cartonnage vert à la bradel, dos insolé avec une pièce de titre dorée "Annalles et Chronicques du Pais de Laval", deux plats de la couverture verte imprimée en noir conservés, in-8, 22,5x15 cm, une gravure en frontispice ( Vue de l'Ancien Laval), texte en vers par Guillaume Le Doyen, notes et éclaircissements de M. Louis La Beauluère, gardes jaunes, index, liste des souscripteurs (7 pages), beau papier exempt de rousseurs, très bon état (intérieur et reliure), édition originale de toute rareté (ouvrage imprimé à 325 exemplaires).
XXIII+407 pages.
Annales et Chroniques du Pays de Laval en Mayenne...
Annalles et Chronicques du Pais de Laval et parties circonvoisines depuis l'An de Nostre Seigneur Jhesu-Crist 1480 jusqu'à l'année 1537, avec un préambule retrospectif du temps anticque, jadis composées par feu Maistre Guillaume Le Doyen, en son vivant Notaire Roïal au Comté de Laval, publiées pour la 1ère fois par M. H. Godbert, avec Notes et Esclaircissements de M. Louis La Beauluère. Honoré Godbert, Marchant Libraire et Imprimeur à Laval, Sans Date [1859].
Guillaume Le Doyen naquit vers 1460 à Laval près du Manoir-Ouvrouin dans une maison qui avait été construite sur un emplacement concédé à son grand'père par Jean Auvé, au lendemain de la guerre de Cent Ans, et dont le lot principal lui échut en 1490. Après avoir étudié à la « grant escolle » le français et le latin sous la direction d'un maître nommé par le chapître de Saint-Tugal, il devint secrétaire du chapître du Cimetière-Dieu, puis, « ou tout foul ou tout saige », se maria en 1486 avec une femme dont on ne sait que le prénom de Jeanne, et qui lui donna lieu « de la loser ».
Vers le même temps, il prit une charge de notaire du Comté de Laval qu'il garda toute sa vie, ayant eu le bonheur, à force de rechercher la faveur du peuple et l'amitié des grands, comme le seigneur de Laval, de se voir le premier confirmé, en 1515, par le sévère Jacques Tahureau, que Louise de Savoie avait envoyé dans le Maine pour réduire le nombre des notaires. Sa clientèle était d'ailleurs assez choisie, et parmi les nombreux actes que reçut le tabellion-chroniqueur, beaucoup intéressent les comtes de Laval, les Dominicains, le clergé de la ville et la communauté des habitants. Cela ne l'empêchait pas d'exercer d'autres fonctions, comme celle de sergent du Manoir-Ouvrouin (quartier de Laval), celle de « sergent général » du comté, et de remplir depuis 1493 auprès de la juridiction d'Hauterive quelque office analogue. En 1530, il eut même la recette de l'hôpital Saint-Julien où, pendant 16 mois, dit-il, « Jamais il n'y eut jour de deduyt Ne sancté ». Tout ce travail à l'hôpital est aujourd'hui représenté par un reçu de quelques lignes. En relations journalières avec les officiers de Manoir-Ouvrouin, une porte ouverte dans le mur de clôture des deux maisons voisines rendant les communications constantes, Guillaume Le Doyen vécut encore ainsi « bien entretenu » quelques années, près de sa femme comme lui presque octogénaire, et mourut, semble-t-il, vers la fin de l'année 1540, sans enfant, laissant à des petits-neveux, comme Jean et Robert, ce dernier notaire à Laval, le soin de perpétuer le nom. [Wikipédia].
Le Doyen avait tenu un journal des évènements concernant la ville et le comté de Laval ; il reprit plus tard ce travail, peut-être vers la soixantaine, avant 1522 semble-t-il, mettant au point ce qu'il avait « jà assez d'ancien aage rédigé et mys par escript », et ce labeur, continué depuis lors année par année jusqu'en 1537, nous valut les Annales et « Chronicques du païs et comté de Laval et parties circonvoisines », si précieuses pour l'histoire de la région...
Les vers sont franchement mauvais, dit l'Abbé Angot, la rime s'y amène comme elle peut, c'est-à-dire fort mal, et la langue est embarrassée et incorrecte. Mais ce qui fait la faiblesse même du poème, l'absence complète d'imagination, a rendu l'œuvre intéressante, car on y trouve en grand nombre des détails précis et sincères qui importent même à l'Histoire générale de la France et à l'histoire littéraire...
Louis-Julien Morin de La Beauluère, né le 24 août 1798 à Laval et mort le 5 mai 1861, est un érudit, historien du Maine et de la Mayenne : « Le plus actif et le plus érudit des historiens lavallois de la première moitié du XIXème siècle », selon l'abbé Angot, qui écrivait le 2 février 1900 à la fin de la préface de son Dictionnaire historique, topographique et biographique de la Mayenne : « M. Morin de la Beauluère avait, il y a quarante ans, réuni sur l'histoire de la Mayenne les recherches les plus étendues qui aient encore été faites. J'en ai pu profiter, grâce à la bienveillance du petit-fils de l'historien Louis Morin de la Beauluère ».
350.00  Euros (2295.85 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8850
Les Explorateurs Célèbres. [Mazenod]. Collectif. [Sous la Direction d'André LEROI-GOURHAN]. Frontispice de Fernand LÉGER [Dessin inédit].
Editions d'Art Lucien Mazenod. Collection La Galerie des Hommes Célèbres. Janvier 1947
Cartonnage jaune éditeur décoré à froid et en doré, dos imprimé en doré & bleu, grand et fort in-4 de quatre centimètres d'épaisseur, 30x23 cm environ, en frontispice un dessin inédit de Fernand Léger composé spécialement pour cet ouvrage (en jaune, noir & blanc, daté 1946), cartes des expéditions, nombreuses planches hors texte dont quelques-unes en couleurs et d'autres sur papier bleu, index des explorateurs cités, ensemble en bon état (cartonnage et intérieur).
368 pages.
I. Psychologie de l'explorateur. II. Les Anciens. III. Essor de la découverte. IV. L'Exploration océane. V. L'Afrique. VI. L'Amérique du Nord. VII. L'Amérique du Sud. VIII. L'Asie. IX. L'Australie. X. L'Arctique. XI. L'Antarctique. XII. Les Explorateurs de l'avenir. XIII. Essai d'un répertoire historique des Explorateurs Célèbres.
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 32
Les Explorateurs Célèbres. 2ème édition augmentée d'un chapitre. [Mazenod]. Collectif. [Sous la Direction d'André LEROI-GOURHAN]. Frontispice de Fernand LÉGER [Dessin inédit].
Editions d'Art Lucien Mazenod. Collection La Galerie des Hommes Célèbres. Avril 1953
Cartonnage éditeur décoré, mors inférieur légèrement fendu sur quelques millimètres (à peine visible), in-4, 30x23 cm environ, planches hors texte (portraits) en noir et en couleurs, 10 cartes dans le texte établies par R. Humbert du Musée de l'Homme (à pleine page ou à double page), index des explorateurs cités, dessin inédit en couleurs de Fernand Léger composé spécialement pour cet ouvrage en frontispice, 2ème édition augmentée d'un chapitre : "La Découverte des espaces sans hommes" (la première édition est de 1947), bel exemplaire.
384 pages.
1. Psychologie de l'explorateur. 2. Les Anciens. 3. Essor de la découverte. 4. L'Exploration océane. 5. L'Afrique. 6. L'Amérique du Nord. 7. L'Amérique du Sud. 8. L'Asie. 9. L'Australie. 10. L'Arctique. 11. L'Antarctique. 12. La Découverte des espaces sans hommes. 13. Les Explorateurs de l'avenir. 14. Essai d'un répertoire historique des Explorateurs Célèbres...
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7424
Frau Sorge - Roman von Hermann Sudermann. SUDERMANN Hermann.

J. G. Cotta'sche Buchhandlung Nachfolger. Stuttgart. 1901
Cartonnage bleu de l'éditeur au 1er plat et au dos ornés de motifs en doré (infimes frottements aux coiffes - dorures impeccables), in-8, 19x12 cm, portrait photographique de l'auteur Hermann Sudermann [Mit einem Jugendbildnis des Verfassers] en frontispice (rousseurs sur la serpente),
texte en allemand gothique, mention de huitième édition (Achtundfünfzigste Auflage), beau papier bien blanc exempt de rousseurs, cartonnage à l'état de quasi neuf (superbe reliure).
VI+292 pages.
Hermann Sudermann, né le 30 septembre 1857 à Matzicken, Prusse-Orientale (aujourd'hui Macikai à côté de Šilutė en Lituanie) et mort le 21 novembre 1928 à Berlin, est un écrivain et dramaturge allemand.
Hermann Sudermann (* 30. September 1857 in Matzicken, Kreis Heydekrug, Ostpreußen (heute: Macikai, Landkreis Šilutė, Litauen); † 21. November 1928 in Berlin) war ein deutscher Schriftsteller und Bühnenautor.
L'édition originale allemande de Frau Sorge est de 1887.
59.00  Euros (387.01 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8686
ITALIE par M. LE CHEVALIER ARTAUD. SICILE par M. DE LA SALLE. Avec 120 planches gravées. [L'UNIVERS PITTORESQUE - HISTOIRE ET DESCRIPTION DE TOUS LES PEUPLES. DE LEURS RELIGIONS, MŒURS, COUTUMES, INDUSTRIE, Etc.]. ARTAUD (LE CHEVALIER). Et DE LA SALLE.

Librairie Firmin Didot Frères, Editeurs à Paris. Imprimeurs-Libraires de l'Institut de France. L'Univers Pittoresque. Histoire et Description de tous les Peuples. M DCCC XXXV - 1835
Cartonnage décoré & imprimé de l'éditeur (mors fendus), in-8, 22x14 cm environ, deux cartes dépliantes, textes de M. le Chevalier Artaud (L'Italie) et M. de La Salle (La Sicile), 120 planches gravées hors texte [96 pour l'Italie + 24 pour la Sicile], quelques rousseurs.
384 pages (Italie) + 96 pages (Sicile).
Ouvrage collationné complet de ses 120 superbes gravures sur acier en hors texte.
Collection L'Univers Pittoresque. Histoire et Description de tous les Peuples, de leurs Religions, Moeurs, Coutumes, Industries, etc.
Publié par Firmin Didot Frères, Rue Jacob à Paris.
150.00  Euros (983.94 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8880
GRAND LIEU - LAC ET MARAIS. Mémoire des Paysages entre Loire et Baie. PIERRELÉE Dominique. Illustré par Anne LAMPRIER.
Editions Siloë. Rue des Carmélites à Nantes (Loire-Atlantique). Novembre 2004
Cartonnage de l'éditeur illustré en couleurs et imprimé en noir, vert & blanc, in-4, 28x24,5 cm environ, textes de Dominique Pierrelée, aquarelles par Anne Lamprier, prologue de Julien Gracq [Carnets du grand chemin], cartes, plans et croquis dans le texte, sources et bibliographie, lexique, bon état (couverture légèrement manipulée).
298 pages.
Ce beau livre présente les paysages de Grand Lieu (Loire-Atlantique), dominés par l'eau. L'auteur décrit comment ils se sont formés en faisant appel à l'histoire, à la géographie, aux mentalités et aussi à la culture des habitants du pays. A côté de cette approche historique documentée, poésie et aquarelles viennent émailler le texte.
Notre environnement quotidien ne nous permet pas toujours d'apprécier à leur juste valeur les paysages que nos aïeux ont mis des siècles à façonner et dont nous sommes aujourd'hui les dépositaires. Ils sont une part de notre mémoire, de notre culture et de notre identité. Les nouveaux venus les sollicitent parfois pour s'arrimer à un patrimoine qui donne du sens à leur choix de prendre racine ici, plutôt qu'ailleurs.
À Grand Lieu - lac, marais de Loire, marais Breton -, les paysages sont dominés par l'eau, et cela depuis tout temps.
Dominique Pierrelée décrit comment ils se sont formés, en faisant appel à l'histoire, à la géographie; aux mentalités et à la culture des habitants du pays aussi.
Mais les explications scientifiques ne peuvent à elles seules rendre compte de la conscience qu'on peut avoir d'un lieu. Poésie et sensations viennent à juste titre émailler le texte et rehausser la lecture des paysages, tandis que les magnifiques aquarelles d'Anne Lamprier participent à l'interprétation affective de ce grand lieu.
À deux pas de Nantes, une telle merveille de la nature identifie à la fois le charme du pays de Retz et l'attrait des citadins pour un milieu enveloppé de fascination et de légendes.
70.00  Euros (459.17 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8890
La Mère Cadichon et ses Quatre Enfants [4]. Par G. Gaulard. Conte illustré par l'Auteur. GAULARD G. [Texte & Illustrations].

Librairie Furne - Jouvet et Cie, Editeurs. Paris. M DCCC LXXXVIII - 1888
Cartonnage rouge de l'éditeur (coins émoussés), grandes images en couleurs contre-collées sur les deux plats (petits manques en bordures des illustrations), dos toilé rouge, in-4, 26x20,5 cm environ, conte illustré de 16 compositions dessinées par l'auteur G. Gaulard et imprimées en couleurs (couvertures comprises), bon état (petites traces de manipulation - trois agrafes rouillées).
RARE EN CARTONNAGE ÉDITEUR !!!
16 pages.
G. Gaulard a aussi publié la même année (1888) chez le même éditeur (Jouvet) : "Le Père et la Mère Cadichon"... Il est aussi l'auteur (textes et dessins) de Monsieur et Madame Cadichon, Ânes Savants. Pelé le Sale. Guillerie, Histoire d'un Cheval...
60.00  Euros (393.57 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8910
Les Aventures de Sidi-Froussard. Hai-Dzuong - Hanoi - Sontay - Bac-Ninh - Hong-Hoa. Par Georges Le Faure. Avec 175 Dessins Inédits par F. Fau et L. Vallet, et 8 Cartes ou Plans... LE FAURE Georges. Illustré par Fernand FAU. Et Louis VALLET.

Librairie de Firmin-Didot et Cie, Editeurs. Collection Romans Patriotiques. 1891
Cartonnage rouge au 1er plat décoré en noir & doré (modeste), second plat décoré en noir, dos illustré en noir (petit accroc à la coiffe inférieure), 3 tranches dorées,
grand in-4, 29,5x22 cm environ, 1er plat de la belle couverture illustrée en couleurs du brochage conservé, préface de Paul Bonnetain, ouvrage illustré de 175 dessins inédits en noir dans le texte par Fernand Fau et Louis Vallet, et accompagné de 8 cartes et plans, état correct (un cahier de 8 pages déboîté - peu de rousseurs - texte manuscrit sur la page de faux-titre).
VIII+IV+396 pages.
Aventures militaires au temps des anciennes colonies indo-chinoises...
60.00  Euros (393.57 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8921
Aux Postes de Combat. Avec des Aquarelles de Claude Le Baube. TRUFFERT A. Illustré par Claude LE BAUBE.
Éditions G. P. Paris. Décembre 1945
Cartonnage crème de l'éditeur imprimé en bleu et décoré en doré sur fond bleu (dorure un peu effacée - rousseurs sur les plats - second plat manipulé et sali), dos toilé bleu (en parfait état), in-4, 31x24 cm environ,
textes de A. Truffert relatant les faits d'armes de la Marine Française de la France Libre, préface du Contre-Amiral Ortoli, superbes aquarelles par Claude Le Baube (dans le texte et à pleine page),
intérieur en très bon état (beau papier bien conservé).
1ère et unique édition, après 150 exemplaires de luxe numérotés constituant l'édition originale.
II+112 pages.
Claude Le Baube (1919-2007) est un artiste peintre et marin français.
Il travaille essentiellement sur le thème de paysages peints d'après nature, de marines exécutées dans un souci de réalisme historique et de natures mortes ou de scènes de genre souvent d'inspiration fantastique. Son œuvre est le reflet de sa connaissance du monde maritime, de ses nombreux voyages et de son goût de la nature, servis par un dessin précis et une imagination débordante animée par de la nostalgie, voire parfois par une certaine angoisse.
"Aux Postes de Combat" est son premier livre illustré... [Site Academic].
1. Cuirassés : Courbet, Lorraine, Richelieu. 2. Croiseurs : Émile Bertin, le Montcalm, Duguay-Trouin. 3. Croiseurs légers : le Léopard, le Triomphant, la 10ème Division de Croiseurs Légers, le Malin. 4. Torpilleurs : la Melpomène, Classe "Tempête", la Combattante. 5. Escorteurs : Corvettes. 6. Frégates : Sénégalais, Savorgnan de Brazza. 7. Sous-Marins : Narval, Surcouf, Rubis, Casabianca, Curie. 8. Vedettes Rapides. 9. Fusiliers-Marins...
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8941
Le Robinson Suisse Illustré. Version Nouvelle, par Étienne Ducret, d'après J. Rodolphe Wyss. DUCRET Étienne. [WYSS Rodolphe (Johann Rudolf)]. Ou [WYSS Johann David].

Librairie de Théodore Lefèvre et Émile Guérin, Rue des Poitevins à Paris. Typographie et Stér. Crété à Corbeil. 1886
Cartonnage rouge biseauté de l'éditeur au 1er plat décoré de motif en doré & noir [superbe état] signé Engel Rel., second plat décoré en noir (légères traces plus claires), titre en doré au dos, tranches dorées, in-16, 15x10 cm environ, 16 planches illustrées en noir hors texte, bel exemplaire dans une reliure parfaitement conservée (infimes rousseurs seulement sur la page de titre et la dernière page).
VIII+249 pages.
Le Robinson Suisse de J. Rodolphe Wyss, pasteur et professeur à Berne, parut vers 1825. Traduit en toutes les langues, ce populaire ouvrage figure depuis dans toutes les bibliothèques.
En France, on a publié de nombreuses versions plus ou moins libres ou littérales.
Celle que nous donnons ici est, dans sa forme condensée, aussi fidèle, aussi complète que les autres; et, de plus, (...) tout en respectant le génie de l'original, sa couleur, sa portée instructive et morale et, dans tous leurs détails, l'ordre et l'enchaînement des faits, nous avons élagué les herbes parasites, corsé le drame, dégagé les acteurs, et rajeuni, enfin, notre Robinson Suisse, pour l'offrir au public, vêtu à la française... [Extrait de la préface d’Étienne Ducret].
65.00  Euros (426.37 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8942
Le Jardin de Mademoiselle Jeanne. Botanique du Vieux Jardinier. [Percaline en parfait état]. DESBEAUX Émile. Illustré par L. du PATY. GIACOMELLI. MONGINOT. Et SCOTT. Gravure de F. MÉAULLE.

P. Ducrocq, Libraire-Éditeur. Rue de Seine à Paris. Typ. et Stér. Crété. 1886 - 1887
Cartonnage en percaline rouge biseautée de l'éditeur au 1er plat décoré de motifs géométriques et floraux en doré & noir [superbe état], plaque non signée, second plat décoré en noir, titre en doré & rouge au dos décoré des mêmes motifs que le 1er plat, tranches dorées,
in-4, 25,5x20,7 cm environ, dessins de L. du Paty, Giacomelli, Monginot et Scott, gravure de F. Méaulle, mention de quatorzième mille, bel exemplaire dans une reliure en percaline parfaitement conservée (intérieur avec des rousseurs éparses - texte manuscrit ancien au verso de la 1ère page de garde).
VI+303 pages.
Ouvrage couronné par l'Académie Française en 1880, avec un extrait du rapport de Camille Doucet, Secrétaire Perpétuel.
Le Jardin de Mademoiselle Jeanne. Botanique du Vieux Jardinier. Par M. Émile Desbeaux est un livre charmant.
Intéressant et instructif, cet ouvrage est bon à mettre entre les mains de la jeunesse.
Il contient des renseignements curieux et d'utiles notions d'histoire naturelle.
Il est au courant de la science moderne et se recommande par un grande exactitude dans les détails.
(...) De pareils ouvrages ont, en outre, le mérite de développer l'esprit d'observation.
Entre voir et observer, la différence est considérable.
Que de choses nous croyons bien connaître, quand nous les avons à peine entrevues !
Que de détails nous échappent tous les jours sur ce qui nous touche le plus, sans que nous en soupçonnions même l'existence !
[Extrait du Rapport de M. Camille Doucet, Secrétaire Perpétuel de l'Académie Française - Séance Publique Annuelle du Jeudi 5 Août 1880].
85.00  Euros (557.56 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8944
1. Catherine de Médicis et Henri III. La Passion du Pouvoir. 1519-1589. 2. Henri IV. Le Roi de la Paix. 1553-1610. Deux Livres de la Collection La France au Fil de ses Rois. CLOULAS Ivan. GARRISSON Janine.

Tallandier-Historia, Sélection du Reader's Digest. La France au Fil de ses Rois. 1999 et 2000
2 livres de la Collection La France au Fil de ses Rois publiée par Tallandier & Historia en 1999 et 2000.
Voir détail plus loin...
160 pages + 160 pages.
Détail des 2 livres :
1. Catherine de Médicis et Henri III. La Passion du Pouvoir. 1519-1589.
Par Ivan CLOULAS.
Tallandier-Historia, Sélection du Reader's Digest. La France au Fil de ses Rois. 2000.
Cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur, in 4, 26x24, importante et superbe iconographie entièrement en couleurs, généalogie, chronologie, index, état quasi neuf.
160 pages.
Regard sur 30 ans de règne, 1559-1589. I. Une Italienne chez les Valois. II. La Reine Mère. III. Une Croisade pour la Paix. IV La France déchirée. V. L'Avènement du fils préféré. VI. Une grande et vaine politique. VII. Les Années terribles.
2. Henri IV. Le Roi de la Paix. 1553-1610.
Par Janine GARRISSON.
Tallandier-Historia, Sélection du Reader's Digest. La France au Fil de ses Rois. 1999.
Cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur, in 4, 26x24, importante et superbe iconographie entièrement en couleurs, généalogie, chronologie, index, très bon état.
160 pages.
Regard sur 21 ans de règne, 1589-1610. I. Un Prince en Béarn. II. Henri dans la tourmente. III. Le Chef des Hughenots. IV. Un Roi sans Royaume. V. Le Roi de France. VI. La Renaissance du Royaume. VII. De Guerre, d'Amour et de Mort.
Les 2 Livres de la Collection La France au Fil de ses Rois.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8879
Le Prisonnier du Rajah. Texte de Alba d'Oro. Dessins de Henry Morin. 1945. ALBA D'ORO (Texte). Illustré par Henry MORIN.

Editions S.A.E.T.L. Sélection Le Corsaire. Paris. Imprimerie Paul Dupont. 1945
Cartonnage blanc de l'éditeur imprimé en noir & rouge et illustré en couleurs, dos toilé vert, petit in-4, 28x21,5 cm environ, texte d'Alba d'Oro, illustrations en noir et en couleurs d'Henry Morin, gardes jaunes illustrées, 1ère édition en très bon état (cartonnage parfait - petites taches marginales en haut de deux pages).
32 pages.
Henry Morin [Strasbourg, 21 Janvier 1873 - Versailles, 4 Janvier 1961]. Il fit ses études aux Beaux-Arts de Paris. Après s'être essayé en plusieurs genres d'illustrations pour éditions romanesques et enfants, il se spéciale en 1906 dans ce dernier domaine...
Simple et enjoué, il menait une vie campagnarde, près de Cassel, entouré d'amis fidèles. Il aspirait au calme de la vie familiale. Ses illustrations sont le reflet de ce besoin d'harmonie qui se réfugiait volontiers dans le passé.
Il fut de 1897 à 1925 l'un des principaux illustrateurs de la Revue Mon Journal...
[Sources : Marcus Osterwalder. Dictionnaire des illustrateurs, 1800-1914. Page 717].
35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8233
Animaux des Indes, photographiés par YLLA. YLLA (Texte et Photographies).

La Guilde du Livre & les Editions Clairefontaine à Lausanne (Suisse). 1958
Cartonnage éditeur sous jaquette imprimée en vert & blanc sur fond noir et illustrée en couleurs (petits frottements aux coiffes et aux coins), in-4, 28x22 cm, texte et photographies en noir et en couleurs d'Ylla, mise en pages de Luc Bouchage, bon état (intérieur parfait). 134 pages. Ylla (née à Vienne en Autriche en 1911, morte à Bharatpur en Inde en 1955), de son vrai nom Camilla Koffler, est une photographe dont la notoriété s’est affirmée dans la genre animalier.
C’est Ergy Landau, sa compatriote, qui la découvre en 1932. Elle travaillait dans son studio à Paris quand Ergy lui proposa de réaliser une exposition. L’année suivante, elle s’installe durablement dans la capitale française et ouvre un studio de portrait d'animaux. Son talent pour capturer les postures animales lui vaudra une collaboration continue avec plusieurs magazines et elle illustrera de nombreux livres. Elle s'installe aux États-Unis en 1940, voyage au Kenya en 1952 et en Inde en 1954. De ce dernier voyage, elle ramènera les clichés qui illustrent Le Petit éléphant (Lausanne, Guilde du livre, 1955)...
Ylla terminait son périple, dans ce nouveau voyage en Inde, lorsqu'elle se tua en tombant du capot de sa jeep, alors qu'elle photographiait la foire de Bharatpur... [Note des éditeurs].
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7996
PCHIFF, le Bébé Renard. BERGMAN Astrid (Photographies et Histoire). ROY Claude (Raconté par).

La Guilde du Livre et Clairefontaine à Lausanne (Suisse). 1956
Cartonnage éditeur avec jaquette illustrée et imprimée en noir & blanc, in-4, 28x22 cm, histoire et photographies animalières en noir d'Astrid Bergman racontée par Claude Roy, édition originale, très bon état (livre et jaquette).
48 pages.
En langue renard, Pchiff veut dire : "Le-Petit-Curieux-Malin-et-Vif-tout-Laineux." La langue renard dit beaucoup de choses en un seul mot...
Claude Roy (1915-1997) est l'auteur de nombreux livres pour enfants dont : Mères et Petits, sous le pseudonyme Frédéric Massy, avec des photographies par Ylla, chez le même éditeur : La Guilde du Livre and Clairefontaine à Lausanne en 1958...
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 2760
L'Intrépide. Le Magazine des petits et des grands. Série N° 19 - Numéros 202 à 211 - 1953. Collectif. L. BORNET. MONTAUBERT Y. DERMÈZE. J. PRADO. Illustré par René GIFFEY. LE RALLIC. SOURIAU. R. CAZANAVE. SCHLESSINGER. BUSHMILLER. Bob DAN. A. GALLAND. ZUFFI. R. BURTY. Etc.

Nous Deux Edition, Del Duca. Série N°19. [Numéros 202 à 211]. 1953
Cartonnage illustré en couleurs [Bugs Bunny] (bords râpés surtout au second plat), dos toilé rouge (un mors fendu sur un centimètre), in-4, 26,5x18 cm environ, nombreuses bandes dessinées en couleurs, ouvrage débroché et scotché à la première page, quelques petites déchirures (dont 2 plus importantes), état correct (intérieur solidaire).
10 numéros x 24 pages, soit 240 pages.
Album de bandes dessinées à suivre contenant : Bugs Bunny [Schlessinger]. Kid le libérateur. Arthur et Zoé [Bushmiller]. Hardi, John ! Handjar, le justicier [Souriau]. Les Fils du Vent [Bob Dan]. Le Petit Shérif [Zuffi]. Guy l'intrépide [R. Burty]. Marco, Gars du voyage [A. Galland]. La Course au Milliard [R. Cazanave]. Buffalo-Bill [René Giffey]. Rocky Rider. Roland Héros des Mers. Horn du West [Le Rallic]. Fanfan la Tulipe [Le Rallic].
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 727
Gérard PHILIPE ou la jeunesse du monde. PÉRISSET Maurice.
Éditions Ouest France, Rue du Pré-Botté à Rennes (Ille-et-Vilaine). 1988
Cartonnage rouge brique de l'éditeur imprimé en blanc & jaune et illustré de deux photographies en noir (petits frottements aux coins et aux coiffes), in-4, 29,5x22 cm environ, importante iconographie (photographies en noir & blanc), chronologie, filmographie, théâtrographie, discographie, bibliographie,
réédition revue et corrigée, augmentée d'un chapitre inédit intitulé "Aujourd'hui", et d'un certain nombre de photos nouvelles...
189 pages.
Gérard PHILIPE ou la jeunesse du monde. 1. Une vie de trente-sept ans. 2. Une carrière en vingt-neuf films. 3. En vingt pièce de théâtre. 4. En vingt-quatre disques. 5. Aujourd'hui (chapitre inédit).
25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8984
Forteresses de la Bretagne Ducale [Châteaux Passion - Éditions Atlas]. Collectif.

Éditions Atlas - Collection Châteaux Passion. 2008
Cartonnage éditeur illustré en couleurs et imprimé en blanc, grand in-4, 30x23 cm environ, superbes photographies en couleurs dont planches dépliantes, une carte en couleurs, état neuf.
118 pages.
Châteaux Passion. Forteresses de la Bretagne Ducale. Clisson. Oudon. Goulaine. Nantes. La Motte-Glain. Blain. Saint-Aubin-du-Cormier. Vitré. Fougères. Châteaugiron. Montmuran. Combourg. Landal. Dinan. La Roche-Jagu. Fort La Latte. Tonquédec. Pont-L'Abbé. Brest. Kernault. Pontivy. Josselin. Largoët. Suscinio.
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8985
Châteaux & Manoirs de Basse-Normandie [Châteaux Passion - Éditions Atlas]. Collectif.

Éditions Atlas - Collection Châteaux Passion. 2008
Cartonnage bleu de l'éditeur illustré en couleurs et imprimé en blanc, grand in-4, 30x23 cm environ, superbes photographies en couleurs dont planches dépliantes, une carte en couleurs, très bon état.
118 pages.
Châteaux Passion - Éditions Atlas - Châteaux et Manoirs de Basse-Normandie - Vaulaville - Brécy - Creully - Fontaine-Henry - Saint-Germain-de-Livet - Coupesarte - Vendeuvre - Canon - Caen - Fontaine-Etoupefour - Tury-Harcourt - Outrelaise - Pontécoulant - Falaise - Rabodanges - Chambois - Le Bourg-Saint-Léonard - O (Mortrée) - Carrouges - Ducey - Pirou - Bricquebec - Tourlaville - Nacqueville.
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8986
Châteaux de la Drôme et de l'Ardèche [Châteaux Passion - Éditions Atlas]. Collectif.

Éditions Atlas - Collection Châteaux Passion. 2008
Cartonnage bleu de l'éditeur illustré en couleurs et imprimé en blanc, grand in-4, 30x23 cm environ, superbes photographies en couleurs dont planches dépliantes, une carte en couleurs, très bon état (coiffe inférieure légèrement tassée).
118 pages.
Châteaux Passion - Éditions Atlas. Châteaux de la Drôme et de l'Ardèche. Suze-la-Rousse. Aulan. Rochefort-en-Valdaine. Grignan. Montjoux. Poët-Laval. Rochemaure. Viviers. Chambonas. Bourg-Saint-Andéol. Labastide-de-Virac. Vogüe. Largentière. Ventadour. Aubenas. Craux. Saint-Michel-de-Boulogne. La Voulte. Crussol. La Chèze. Maisonseule. Tournon. Gourdan. Colombier-le-Cardinal.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8988
Châteaux du Périgord - Châteaux Passion - Éditions Atlas. Collectif.

Éditions Atlas - Collection Châteaux Passion. 2008
Cartonnage bleu de l'éditeur illustré en couleurs et imprimé en blanc, grand in-4, 30x23 cm environ, superbes photographies en couleurs dont planches dépliantes, une carte en couleurs, état neuf.
118 pages.
Châteaux Passion - Éditions Atlas. Châteaux du Périgord - Puyguilhem (Villars) - La Chapelle-Faucher - Ramefort (Valeuil) - Bourdeilles - Château-L’Évêque - Hautefort - Rastignac (La Bachellerie) - L'Herm (Rouffignac-Saint-Cermin-de-Reilhac) - La Grande Filolie (SaintAmand-de-Coly) - Losse (Thonac) - Chabans (Saint-Léon-sur-Vézère) - Commarque (Les Eyzies-de-Tayac-Sireuil) - Puymartin (Marquay) - Beynac (Beynac-et-Cazenac). Salignac-Eyvigues - Eyrignac - Fénelon (Sainte-Mondane) - Marqueyssac (Vézac) - Castelnaud-la-Chapelle - Les Milandes - La Bourlie (Urval) - Biron - Lanquais - Monbazillac.
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8989
Châteaux & Manoirs du Berry - Châteaux Passion - Éditions Atlas. Collectif.

Éditions Atlas - Collection Châteaux Passion. 2008
Cartonnage bleu de l'éditeur illustré en couleurs et imprimé en blanc, grand in-4, 30x23 cm environ, superbes photographies en couleurs dont planches dépliantes, une carte en couleurs, très bon état (infimes marques sur le 1er plat à peine visibles).
118 pages.
Châteaux et Manoirs du Berry - Blancafort - Buranlure (Boulleret) - Aubigny-sur-Nère - La Verrerie (Oizon) - La Chapelle-d'Angillon - Maupas (Morogues) - Mehun-sur-Yèvre - Saint-Florent-sur-Cher - Jussy-Champagne - La Grand'Cour (Mornay-berry) - Sagonne - Bannegon - Ainay-le-Vieil -Meillant - Château-Raoul (Châteauroux) - Lys-Saint-Georges - Sarzay - Saint-Chartier - Culan - Château-Guillaume (Lignac) - Forges (Concrémiers) - Argy - L'Isle-Savary (Clion) - Azay-le-Ferron.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8990
Châteaux de Charente et de Saintonge. [Châteaux Passion - Éditions Atlas]. Collectif.

Éditions Atlas - Collection Châteaux Passion. 2008
Cartonnage bleu de l'éditeur illustré en couleurs et imprimé en blanc, grand in-4, 30x23 cm environ, superbes photographies en couleurs dont planches dépliantes, une carte en couleurs, très bon état (infimes marques sur le 1er plat à peine visibles).
118 pages.
Châteaux de Charente & de Saintonge. La Tranchade (Garat). Chambes (Roumazières-Loubert). Peyras. La Rochefoucauld. Bayers. Bouteville. Rochebrune (Étagnac). Saint-Brice. Villebois-Lavalette. La Grande Chapelle (Champmillon). Château-Chesnel (Cherves-de-Cognac). Château des Valois (Cognac). Triac-Lautrait. Chalais (Talleyrand). Jonzac. Pons. Les Égreteaux (Pons). Le Douhet. Dampierre-sur-Boutonne. Beaufief (Mazeray). Buzay (La Jarne). La Gataudière (Marennes). Panloy (Port-d'Envaux). La Roche Courbon.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8991
Châteaux de l'Île-de-France. [Collection Châteaux Passion - Atlas]. Collectif.

Éditions Atlas - Collection Châteaux Passion. MMVIII - 2008
Cartonnage bleu de l'éditeur illustré en couleurs et imprimé en blanc, grand in-4, 30x23 cm environ, superbes photographies en couleurs dont planches dépliantes, une carte en couleurs, très bon état (petit frottement en bordure du second plat de la couverture).
118 pages.
Collection Châteaux Passion éditée par les Éditions Atlas. Châteaux de l'Ile de France. La Roche-Guyon. Villarceaux (Chaussy) : La Tour de Ninon de Lenclos et Le Château du haut. Ambleville. OmervilleThéméricourt (Vexin). Méry-sur-Oise. Auvers-sur-Oise. Champlâtreux (Épinay-Champlâtreux). Monte-Cristo (Le Port-Marly), édifié par Alexandre Dumas Père. Pavillon du Barry (Louveciennes). Groussay (Montfort-L'Amaury). Coubertin (Saint-Rémy-lès-Chevreuse). Saint-Jean-de-Beauregard. Courson (Courson-Monteloup). Voisins (Saint-Hilarion). Le Tronchet (Chalo-Saint-Mars). Jeurre (Morigny-Champigny). Courances. Aunoy (Champeaux). Champs (Champs-sur-Marne). Guermantes (qui inspira Marcel Proust). Jossigny. Ferrières (Ferrières-en-Brie).
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8992
Les Châteaux au Fil de la Loire. Collection Châteaux Passion, Atlas. Collectif.

Éditions Atlas - Collection Châteaux Passion. MMVII - 2007
Cartonnage bleu de l'éditeur illustré en couleurs et imprimé en blanc, grand in-4, 30x23 cm environ, superbes photographies en couleurs dont planches dépliantes, une carte en couleurs, état quasi neuf (les 11 derniers feuillets ont été mal massicotés, défaut d'origine peu visible).
118 pages.
Les Châteaux au fil de la Loire. Blois. Beauregard à Cellettes. Brissac. Amboise. Châteaudun. Dissay. Chaumont-sur-Loire. Cheverny. Azay-le-Rideau. Chinon. Clos-Lucé, la dernière demeure de Léonard de Vinci. Gien. Langeais. Chambord. Loches. Montreuil-Bellay. Le Plessis-Bourré. Saumur. Chenonceau. Selles-sur-Cher. Sully-sur-Loire. Ussé. Villandry. Valençay.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8995
L'Esprit des Oiseaux. [Cartonnage Romantique, 1867]. Illustrations par Yan'Dargent. BERTHOUD S. Henry. Illustré par Yan'DARGENT.

Alfred Mame et Fils, Editeurs à Tours. M DCCC LXVII - 1867
Cartonnage romantique bleu au premier plat décoré d'un médaillon central avec titre dorés [voir photographie], dos orné d'un fer doré avec titre, second plat décoré à froid, tranches dorées, coiffes légèrement aplaties, gardes jaunes, in-8, 22x14 cm environ, texte de Samuel-Henry Berthoud, illustration par Yan'Dargent (105 gravures), intérieur en bon état (1er cahier déboîté ainsi qu'un double feuillet de 4 pages au milieu du livre - rousseurs éparses), cartonnage bien conservé.
416 pages.
Samuel-Henri (ou Henry) Berthoud, né le 19 janvier 1804 à Cambrai et mort 26 mars 1891 à Paris, est un écrivain et journaliste français.
Jean-Édouard Dargent dit Yan' Dargent (Saint-Servais, 15 octobre 1824 – Paris, 19 novembre 1899) est un peintre et illustrateur français.
Yan'Dargent a aussi illustré de Samuel-Henri Berthoud : Le Monde des Insectes. Les Hôtes du Logis. L'Homme depuis cinq mille ans...
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8996
Christophe Colomb. Illustrations de A. Guilmin. DELUCINGE Edmond. Illustré par A. GUILMIN.

Éditions M. B. Paris - Grenoble. Octobre 1946
Cartonnage souple au 1er plat bleu illustré en couleurs et imprimé en noir, dos noir, second plat blanc illustré en bleu, noir & blanc, petit in-4, 26,5x21 cm environ, illustrations en couleurs par A. Guilmin, bon état (quelques traces de manipulation et de rousseurs).
54 pages.
Livre pour enfants racontant les aventures et la découverte de l'Amérique par Christophe Colomb.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 128
La Légende des Airs. Images et objets de l'aviation. [Maquette de Massin]. ORY Pascal.

Editions Hoëbeke. Paris. 1991
Cartonnage bleu éditeur, jaquette illustrée en couleurs et imprimée en noir, blanc & bleu, in-4, 32x24 cm, importante et superbe iconographie en couleurs et en noir, maquette de Massin, état quasi neuf (livre et jaquette).
164 pages.
La machine, le vol, le public, le héros, l'héroïne, le guerrier, la patrie, amour et aviation, humour et aviation, jeu et aviation, art et aviation, exotisme, internationalisme...
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4457
Brèves rencontres. Dédicacé avec un dessin original signé de Jean Effel. EFFEL Jean.

Editions Cercle d'Art. Paris. 1974
Cartonnage rouge imprimé en noir et illustré d'un dessin en couleurs de Jean Effel (petites traces de manipulation), in-4, 24,7x19,6 cm,
une illustration (préface) et 102 montages photographiques (vus d'une manière humoristique) par Jean Effel sur des textes d'auteurs célèbres,
envoi autographe signé, situé et daté de l'auteur avec un petit dessin original sur la page de faux-titre (Paris, 1982, année de sa mort).
224 pages.
Jean Effel est le pseudonyme de François Lejeune. Dessinateur français [Paris, 1908 - Paris, 1982]. Auteur de dessins publicitaires et humoristiques, illustrateur de livres, il collabora à de nombreux journaux et publia des albums satiriques ou empreints d'une poésie personnelle [la Création du monde, 1951].
95.00  Euros (623.16 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9000
Au bon temps des paysans de l'Anjou, du début du XXe siècle aux années 1950. [Vie et Traditions de Terroir]. BRASSAC Pierre-Jean.

Éditions et Collection Reflets de Terroirs - Editions C P E [Communication-Presse-Edition]. Collection Vie et Traditions de Terroir. Avril 2009
Cartonnage illustré en couleurs & sépia et imprimé en rouge brique, noir & blanc, grand in-8, 26,8x19,7 cm, nombreuses reproductions de photographies anciennes et de cartes postales anciennes, illustrations dans les tons oranges, mention de première édition, très bon état.
128 pages. La race des paysans, la vraie, l'authentique est en voie de disparition. Si par hasard, vous en croisez encore un spécimen, vous le reconnaîtrez aisément. Jeannot a le pas mesuré d'un homme qui sait attendre, attendre que le blé qu'il a mis en terre germe, attendre que la nature fasse son lent travail, attendre que la vie lui donne son lot de joies et de peines. Ce n'est pas un révolté, peut-être pas un résigné non plus, mais de sa longue communication avec les plantes et les animaux il a tiré les leçons de la vie : naître et mourir sont pour lui aussi naturels que manger ou dormir.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9004
Les Petites Chipies Super Malignes. RoMOREAU (Pseudonyme de Robert MOREAU). [Textes et Dessins].

Editions du Hennin / Albin Michel. Octobre 1983
Cartonnage jaune imprimé en noir & bleu et illustré en couleurs (frottements aux coiffes et aux coins), petit in-4, 27x20 cm environ, bandes dessinées en couleurs par RoMoreau (Pseudonyme de Robert Moreau), état correct (deux écritures au recto et au verso de la page de titre).
46 pages.
Les Aventures des Petites Chipies étaient publiées dans Femmes d'Aujourd'hui (de 1977 à 1990) et Petit Écho de la Mode (Magazines des Éditions Mondiales...).
Les 5 albums furent publiés entre Mars et Octobre 1983 :
1. Les Aventures des petites chipies, éditions du Hennin, mars 1983.
2. Les petites chipies n'en ratent pas une, éditions du Hennin, mars 1983.
3. Les Nouveaux Exploits des petites chipies, éditions du Hennin, mai 1983.
4. Les Dernières Prouesses des petites chipies, éditions du Hennin, octobre 1983.
5. Les Petites Chipies super malignes, éditions du Hennin, octobre 1983.
Robert Moreau (né à Rennes le 27 février 1928 - décédé à Aulnay-sous-Bois le 4 septembre 2006) est un dessinateur français de bandes dessinées humoristiques pour les jeunes enfants qui signait ses œuvres RoMoreau...
Il est notamment connu pour avoir créé les bandes dessinées Trompette, Touchatou, Les Petites Chipies et Dicky le fantastic (ou l'intrépide)...
IL a collaboré avec le Journal de Mickey pour lequel il a dessiné toute une série de jeux.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7590
Venise - Londres - Athènes - Versailles - Rome - La Chine - Istanbul - Tahiti. 8 volumes de la Collection Fernand Nathan. 1936-1951. MONTGON A de. THIERY M. GUY Noël. PERCHERON M. ALZONNE Clément. NORDMANN P. I. Illustrés par ZENKER. MARILAC. Eug. DELECLUZE. . Mlle PAUVERT.

Fernand Nathan, Editeur. Paris. Entre 1936 et 1951
Huit [8] volumes en cartonnages de l'éditeur imprimés en marron et ornés d'une vignette illustrée en couleurs et contre-collée, in-8, 21x15 cm environ,
chaque ouvrage contient 4 planches hors texte illustrées en couleurs par Zenker, Marilac, Melle Pauvert et Eugène Delécluze, et de 146 à 151 photographies dans le texte, textes par A. de Montgon, M. Thiéry, Noël Guy, P. I. Nordmann, Clément Alzonne et M. Percheron,
états corrects et bons (voir détail plus loin).
AUTRES PHOTOGRAPHIES SUR DEMANDE !!!
160 pages par volume, soit 1280 pages.
Détail des six ouvrages :
1. A. de MONTGON. Venise. 1937. Illustrations en couleurs de ZENKER (4 planches hors texte), ouvrage orné de 148 photographies, état correct (coiffe supérieure un peu tassée).
2. M. THIERY. Londres. Sans Date. Vers 1945-1946. Illustrations en couleurs de DELECLUSE (4 planches hors texte), ouvrage orné de 146 photographies, état correct (un cachet et un numéro au stylo sur la page de titre - rousseurs).
3. Noël GUY. Athènes. 1937. Illustrations en couleurs de MARILAC (4 planches hors texte), ouvrage orné de 148 photographies, bon état.
4. A. de MONTGON. Versailles. 1948. Illustrations en couleurs d'Eug. DELECLUZE (4 planches hors texte), ouvrage orné de 148 photographies, bon état.
5. Noël GUY. Rome. 1948. Illustrations en couleurs de MARILAC (4 planches hors texte), ouvrage orné de 148 photographies, état correct (petites usures aux coins - rousseurs sur tranches).
6. M. PERCHERON. La Chine. 1946. Illustrations en couleurs de ZENKER (4 planches hors texte), ouvrage orné de 151 photographies, bon état.
7. Clément ALZONNE. Istanbul. 1936. Illustrations en couleurs de ZENKER (4 planches hors texte), ouvrage orné de 148 photographies, bon état (petite auréole au milieu du dos - petit accroc à la coiffe supérieure).
8. P. I. NORDMANN. Tahiti. 1951. Illustrations en couleurs de Mlle PAUVERT (4 planches hors texte), ouvrage orné de 150 photographies faites par l'auteur, bon état.
LES DEUX DERNIERS VOLUMES NE SONT PAS SUR LA PHOTOGRAPHIE, ILS ONT ÉTÉ AJOUTÉS APRÈS...
59.00  Euros (387.01 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 35
Les Origines de l'Homme. Celtes. Perses. 1ers Cultivateurs. Cités Primitives. Chaînon Manquant. Débuts de la Vie. 1ers Hommes. Homme de Cro-Magnon. Découverte du Métal. Miracle de l’Écriture. Israélites. Antique Civilisation Égéenne. 1ers Cavaliers. Etc. Collectif.

Editions Time-Life. 1980 - 1982
Quatorze (14) volumes (sur 20) en reliure éditeur, cartonnage illustré, dos toilé noir imprimé, in-4, 26x23 cm, importante iconographie, bibliographie, index, état neuf.
Les 14 volumes [Collection incomplète de six volumes].
Bien complet du grand poster illustré dépliant (156x100 centimètres).
2240 pages [14x160 pages].
Les Origines de l'Homme.
I. Les Celtes. Race passionnée et inventive – Siècles d’opulence – Vie quotidienne des Celtes – L’énigme des druides – La défaite des héros – Le legs celtique.
II. Les Perses. La gigantesque machine impériale – Le génie de l’organisation – La genèse d’une prospérité nouvelle – La voix de Zoroastre – Persépolis, le joyau de l’empire – Le legs à l’Occident.
III. Les Premiers Cultivateurs. Le Proche-Orient, berceau de l’agriculture – Le don précieux des céréales – Apparition et dispersion des cultivateurs – Le bétail, complément indispensable – Une vie villageoise sécurisante – La marche fulgurante vers la civilisation.
IV. Les Cités Primitives. Apparition d’un nouveau style de vie – Les murailles de Jéricho – Les sanctuaires de Chatal Hüyük – Les arts domestiques – La métropole d’Uruk – Techniques avancées à Moenjo-Daro.
V. Le Chaînon Manquant. L’ancêtre – Le témoignage des pierres et des os – Prise de contact avec le sol – Un milieu favorable, la savane – La vie sociale des hommes singes – Armes et outils – Les dernières théories sur la généalogie de l’homme.
VI. Les Débuts de la Vie. Le parangon des animaux – L’homme est né de retouches successives – Les grands échecs de la nature – L’homme garde la marque du passé – L’union fait la force.
VII. Les Premiers Hommes. Le grand novateur : le feu – Le mystère des premiers hommes – Le chasseur – Le don du langage – Naissance de la société humaine.
VIII. L'Homme de Cro-Magnon. L’homme moderne entre en scène – Un citoyen du monde – Techniques de l’âge de pierre – Apparition de l’art – L’esprit de l’homme de Cro-Magnon.
IX. La Découverte du Métal. L’apparition des métaux – Le cuivre : un brillant avenir – L’impact du bronze – Le fer, métal à la portée de tous – Les asiatiques, grands maîtres du bronze – Les empires de l’or.
X. Le Miracle de l’Écriture. La naissance de l’écriture – Le déchiffrement des écritures antiques – L’invention d’un outil polyvalent – L’art du scribe et ses techniques complexes – Suprême étape : l’alphabet – L’héritage de la littérature antique.
XI. Les Israélites. Des nomades qui forgèrent une foi - La Promesse et l'Alliance - L'Exode et les Commandements - Vie nouvelle en terre de Canaan - Les premiers Rois - Avant le grand exil.
XII. Antique Civilisation Égéenne. Longtemps avant Homère – Les Cyclades de l’âge du bronze – La Crète et les Minoens – L’Atlantide engloutie – L’ascension de Mycènes.
XIII. Les Premiers Cavaliers. De prestigieux cavaliers – Le domptage du cheval – Les nomades de la steppe – Les trésors pillés – Des descendants farouches et libres.
XIV. Les Premiers Marchands des Mers. qui étaient les Phéniciens ? – Navires antiques en Méditerranée – Création des premiers réseaux commerciaux – Vie et mort dans les ports phéniciens – Dieux, prêtres et sacrifices – Grandeur et chute de Carthage.
LE LOT DE 14 LIVRES !!!!!!!!!!
99.00  Euros (649.40 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9020
Noël sous le Regard des Peintres. [Un Certain Regard - 1996]. GONDINET-WALLSTEIN Eliane.

Nouvelles Editions Mame. Collection Un Certain Regard. 1996
Cartonnage de l'éditeur illustré en couleurs et imprimé en blanc & jaune, second plat noir imprimé en blanc et illustré d'une vignette en couleurs, dos noir imprimé en jaune & blanc, in-4 carré, 25x25 cm environ, gardes rouges,
texte d’Éliane Gondinet-Wallstein, importante et superbe iconographie entièrement en couleurs, liste des peintures reproduites, bibliographie, très bon état.
192 pages.
Noël sous le regard des peintres retrace l’évolution du thème de la Nativité depuis les fresques des catacombes jusqu’à des peintures contemporaines.
Éliane Gondinet-Wallstein est spécialisée dans le langage de l’iconographie chrétienne et dans la manière dont l’art chrétien a évolué au cours des siècles; elle a écrit plusieurs livres sur ces thèmes.
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9027
ANIMAUX. LA VIE SAUVAGE DE CINQ CONTINENTS. IWAGO Mitsuaki (Photographe).

Éditions Glénat. 1998
Cartonnage illustré en couleurs et imprimé en jaune (auteur & titre) & blanc (éditeur), jaquette idem, format italien, 20,5x21 cm, préface de l'auteur,
plus de 500 superbes photographies en couleurs de Mitsuaki Iwago, situation géographique des photographies, biographie chronologique du photographe (parcours), fiches signalétiques des animaux, index des noms scientifiques, index des noms français, très bon état (livre et jaquette).
605 pages.
A la manière de Darwin à qui elles ont inspiré la théorie de l'évolution, c'est aux îles Galápagos que Mitsuaki Iwago a formulé le grand dessein de photographier, sur tous les continents, la vie sauvage à laquelle l'homme dispute la planète.
Des baleines de l'Alaska aux fauves de la savane africaine, des marsupiaux océaniens aux oiseaux de la jungle amazonienne, des pingouins de l'Antarctique aux singes du Japon, des reptiles du désert aux dauphins, des espèces européennes aux spécimens les plus rares, depuis trente ans, il est accepté dans l'intimité du règne animal.
600 pages suffisent à peine à accueillir ces images plus exceptionnelles les unes que les autres. Elles sont l’œuvre d'une vie, celle d'un des photographes animaliers les plus célèbres au monde.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9029
Dictionnaire d'Amboise des Régions - Pays de la Loire. [Loire-Atlantique - Maine-et-Loire - Mayenne - Sarthe - Vendée]. 44. 49. 53. 72. 85. [Opus 26]. Collectif sous le Direction de Valéry D'AMBOISE [Texte, Photographies, Maquette et Mise en Page].

Éditions d'Amboise. Novembre 1992
Cartonnage bleu au 1er plat imprimé en bleu sur fond doré, dos imprimé en doré sur fond bleu & en bleu sur fond doré, étui illustré en couleurs sur fond doré et imprimé en blanc, rouge & doré sur fond noir, in-8, 23x16,5 cm environ,
600 photographies en couleurs dans le texte, 4.000 définitions, textes, photos, maquette et mise en page de Valéry d'Amboise, très bon état (livre quasiment neuf).
432 pages.
Dictionnaire d'Amboise des Régions - Pays de la Loire. [44 : Loire-Atlantique - 49 : Maine-et-Loire - 53 : Mayenne - 72 : Sarthe - 85 : Vendée]. Opus 26.
Agriculture. Alpinisme. Art. Communes. Cuisine traditionnelle. Économie. Faune et Flore. Fromages. Gastronomie. Géographie. Musées. Personnages illustres. Randonnées. Sites et Monuments. Sports. Stations été/hiver. Tourisme. Vins. Etc., etc.
"Ce merveilleux dictionnaire si séduisant et si bien fait qui provoque en moi l'enthousiasme." Frédéric Dard.
"Un magnifique dictionnaire si agréable à regarder... si passionnant à lire." Mylène Demongeot.
"Un merveilleux compagnon... le plaisir de la découverte." Jacques Deray.
Après avoir effectué des reportages prestigieux aux Seychelles, Caraïbes, Canaries, Madère, dans l'Archipel Maltais, en Crête et dans toute l'Europe, Valery d'Amboise a proposé un vaste retour au pays et a répertorié la France en détails, au niveau illustration, comme aucun photographe international ne l’avait jamais fait et au niveau patrimoine, en étudiant l'architecture, l'art et la culture sous toutes leurs formes, les communes et leurs richesses...
38.00  Euros (249.26 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9030
Éléphant d'Asie. Un Géant menacé, par Palani Mohan. + Ashes and Snow - Cendres et Neige, par Gregory Colbert. MOHAN Palani (Photographies). BELLAMY David (Avant-propos). GAGLIARDI Jason (Introduction).

Les Editions du Pacifique. 2007
Cartonnage noir imprimé en argenté, jaquette blanche imprimée et illustrée en noir, format italien, 23,5x30,5 cm, avant-propos de David Bellamy, introduction de Jason Gagliardi, traduction française de Patricia Barbe-Girault, superbes photographies en noir de Palani Mohan, état neuf (livre et jaquette).
Joint un supplément du Nouvel Observateur : Ashes and Snow - Cendres et Neige, photographies en sépia par Gregory Colbert, texte de présentation de Bernard Géniès.
Fascicule de 16 pages au format in-4, 30x23 cm environ, très bon état.
120 pages.
Éléphant d'Asie, un géant menacé est un recueil d'images captivantes, intrigantes et parfois provocantes. Palani Mohan a consacré de nombreuses années à étudier cet animal qui n'a jamais été autant menacé, alors que ses cousins d'Afrique, si protégés, prospèrent.
Cet ouvrage est bien plus qu'un simple livre de photos sur les éléphants. Il raconte l'histoire de deux espèces, l'éléphant et l'être humain, qui partagent un même habitat. Une histoire d'amour mais aussi de guerre, un passé mêlant attirance et animosité, un constat amer sur les difficultés de leur cohabitation.
A travers toute l'Asie, une relation d'amour et de haine semble s'établir lorsque éléphants et humains coexistent. Ce puissant animal est vénéré mais avili. Ce livre fera découvrir l'éléphant en tant que fidèle compagnon, bête de somme, esprit libre, divinité, protecteur du troupeau et nomade solitaire, une icône à travers toute l'Asie.
Puisse ce livre vous plaire, vous émouvoir, et qu'il vous pousse à l'action. Que son titre soit un cri de ralliement plutôt qu'une épitaphe.
Palani Mohan, né à Chennai (Inde), est parti vivre en Australie lorsqu'il était enfant. Sa carrière photographique a débuté au journal Sydney Morning Herald en Australie, et depuis il a été basé à Londres, Hong Kong, Bangkok puis en Malaisie, où il vit actuellement avec son épouse et leurs deux enfants.
Eléphant d'Asie, un géant menacé est son troisième livre.
Né à Toronto au Canada en 1960, Gregory Colbert est un metteur en scène et photographe. Son œuvre la plus connue, Ashes and Snow est une exposition de photographies artistiques et de films qui voyagent autour du monde dans un musée nomade, le Nomadic Museum.
LE LIVRE + UNE BROCHURE.
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9028
NAPOLÉON III - Un Empereur visionnaire à réhabiliter. ÉTÈVENAUX Jean.

Éditions De Vecchi S.A. Paris. Novembre 2006
Cartonnage illustré en couleurs et imprimé en blanc (infimes chocs sur le bord des plats - un coin inférieur tassé), in-4, 26,7x21,2 cm environ, importante iconographie en noir et en couleurs (gravures - photographies), bibliographie, bon état (intérieur parfait).
192 pages.
Napoléon III a 44 ans lorsqu'il devient empereur des Français en 1852. Premier président de la République, de surcroît élu au suffrage universel, il dispose, depuis un an, de tous les pouvoirs, à la façon de son oncle Napoléon 1er. Son existence a déjà été bien remplie, auprès de sa mère - la Reine Hortense, fille de Joséphine - et dans de multiples aventures : insurrections italiennes contre le Pape et l'Autriche en 1830-1831, équipées de Strasbourg et de Boulogne en 1836 et 1840, la dernière suivie de six années de prison à dire vrai assez douces, qui lui ont servi de formation. Car cet homme qui parle allemand, anglais et italien ajoute de multiples lectures à ce qu'il a appris en Suisse, en Italie, au Royaume-Uni et aux États-Unis.
Jean Étèvenaux fait redécouvrir les multiples facettes de Louis Napoléon en se dégageant de la vision qui, derrière Hugo et Zola, s'est imposée après la capitulation de Sedan et la proclamation de la IIIème République. Il montre ainsi les aspects novateurs de sa pensée et de son action dans le domaine économique mais aussi social, en politique intérieure comme en diplomatie. La France de 1870 est ainsi devenue un pays moderne, dans lequel le progrès, un terme cher à l'Empereur, a touché toutes les couches de la société, même en matière intellectuelle et artistique.
Ce livre très illustré constitue la fresque d'un homme et d'une nation et, aussi, un travail de recherche et de synthèse. Cet outil précis permet d'appréhender l'histoire du Second Empire dans sa globalité et sa diversité ; il s'adresse à tous ceux qui ne se satisfont pas du prêt-à-penser et qui sont curieux de la complexité des êtres et des situations. Sans louer systématiquement Napoléon III et sans en cacher faiblesses et inconséquences, l'ouvrage met en valeur un homme qui reste exceptionnel.
Docteur en Histoire et chargé de cours sur les deux périodes napoléoniennes à l'Université Lyon 3 Jean-Moulin, Jean Étèvenaux est l'auteur d'une quinzaine d'ouvrages, dont plusieurs consacrés aux Premier et Second Empires. Il est membre du comité directeur du Souvenir napoléonien, et travaille également au sein du comité éditorial de la Revue du Souvenir napoléonien.
35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9037
Trésors des Musées Vaudois - Ouvrage publié par le Crédit Foncier Vaudois à l'occasion de son 125e anniversaire. JEQUIER Marie-Claude.

Crédit Foncier Vaudois, Château de Chillon. Lausanne. Octobre 1984
Cartonnage argenté de l'éditeur imprimé en noir et illustré d'une vignette en couleurs contre-collée sur le 1er plat, format italien, 226x244 mm environ,
textes de Marie-Claude Jequier, préface de Claude Perey, avant-propos de Roger Blanc, introduction de Jean-Pierre Chuard, réalisation graphique de Pierre Sauter, importante iconographie en noir & en couleurs, guide pratique des 77 Musées Vaudois, répertoire thématique des Musées Vaudois, index chronologique,
édition originale numérotée 1956/4000 exemplaires reliés [l'édition publique confiée aux Editions du Verseau est de 2500 exemplaires brochés], très bon état.
222 pages.
Trésors des Musées Vaudois - Ouvrage publié par le Crédit Foncier Vaudois à l'occasion de son 125ème anniversaire. I. Musées de Lausanne et environs. II. Musées du Sud-Ouest Vaudois - La Côte. III. Musées du Nord-Ouest Vaudois - Pied du Jura et Jura. IV. Musées du Nord-Est Vaudois - Le Vully - La Broye. V. Musées du Sud-Est Vaudois - Le Pays D'Enhaut - Chablais - Riviera. VI. Musées à venir...
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9049
Sophie, ou Les Bienfaits de la Providence. Anonyme [E... W...].
Alfred Mame et Cie, Imprimeurs-Libraires à Tours. 1839
Cartonnage vert à la bradel décoré de motifs floraux (petites salissures et usures), dos lisse orné triple-filets dorés (faux-nerfs), titre doré "Sophie", in-16, 14,3x8,9 cm environ, une gravure anonyme en frontispice, page de titre illustrée d'une petite vignette, beau papier exempt de rousseurs, bon état (intérieur en très bon état).
180 pages.
Bibliothèque de la Jeunesse Chrétienne.
Ex-libris manuscrit : Melle Thérèse Cornélie Thomassin à Baugé (Maine-et-Loire), qui à l'époque devait avoir dix ans...
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9050
L'Esprit des Conscrits. LEBOUC Annick et Michel.

Éditions Cheminements. Septembre 2008
Cartonnage imprimé et illustré en couleurs de l'éditeur, sans la jaquette, in-4, 25x23 cm environ, importante iconographie en noir & en couleurs, bibliographie, bon état.
335 pages.
Qui aujourd'hui se souvient des conscrits, de ces traditions qui furent longtemps ancrées dans notre société, créant un véritable lien social entre les classes ?
L'esprit des conscrits présente et préserve cette mémoire de deux siècles de conscription, de la loi Jourdan du 5 septembre 1798, au 21 février 1996, date à laquelle Jacques Chirac, Président de la République, annonça la fin du service militaire - et par conséquence du folklore et des histoires de copains de régiment qui y étaient liés.
Tous les souvenirs de conscription réunis dans ce livre, du plus simple au plus rare, voire parfois unique, nous raconte la riche histoire populaire de notre pays, la France.
Michel Lebouc et son épouse présentent ici le fruit de trente ans de recherches et de recueils de documents sur le sujet.
45.00  Euros (295.18 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9053
Citadelles du Vertige. ROQUEBERT Michel. SOULA Christian.
Edouard Privat, Editeur. Rue des Arts à Toulouse. Février 1972
Cartonnage noir de l'éditeur, 1er plat et dos imprimés en blanc, jaquette illustrée en noir & blanc et imprimée en blanc (petites déchirures en bordure de la jaquette, avec un infime manque de papier en bordure supérieure),
petit in-4, 24,5x20 cm environ, carte et plans, planches photographiques en noir hors texte, bibliographie et sources,
mention de 13eme mille (la 1ère édition est de Juin 1966),
livre en très bon état, jaquette en état correct.
190 pages de texte. Citadelles du Vertige. 1. Lastours (Les vestiges - La Croisade). 2. Minerve (Les vestiges - Le siège). 3. Termes (Les vestiges - Le siège). 4. Puivert (les vestiges - La reddition de Lastours - Tableau chronologique, 1211-1232). 5. Les Corbières du Sud ( Le Soulèvement de 1240 - Histoire du Fenouillèdes et du Perrapertusès - Peyrepertuse - Puylaurens - Queribus]. 6. Montségur (Les vestiges - Le siège et le bûcher - Les Secrets de Montségur)...
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8916
Le Petit Français Illustré - Journal des Écoliers et des Écolières. Cinquième Année - 1893. Dans son Superbe Cartonnage Éditeur. Illustrations de Mucha, Albert Robida, Christophe, etc. Collectif. Illustré par Albert ROBIDA. MUCHA. CHRISTOPHE. Emile BAYARD. Paul STECK. Etc.

Armand Colin et Cie, Editeus. Paris. Du 3 Décembre 1892 au 25 Novembre 1893
Cartonnage rouge de l'éditeur décoré et imprimé en noir & doré (superbe état), tranches dorées, in-4, 28x20 cm environ, textes collectifs, nombreuses illustrations en noir dans le texte et à pleine page (couvertures) de Mucha, Albert Robida, Christophe (La Famille Fenouillard - Le Sapeur camember), Émile Bayard, Paul Steck, etc., index, très bon état (déchirure de 35 millimètres à un feuillet - quelques rousseurs sur 2 feuillets en fin de volume - cartonnage superbe).
628 pages.
Le Petit Français Illustré - Journal des Écoliers et des Écolières. Cinquième Année - Du Numéro 197 du 3 Décembre 1892 au Numéro 248 du 25 Novembre 1893. Soit 52 N° de 12 pages.
I. Contes, Nouvelles, Légendes. II. Poésies et Saynètes. III. Histoire. IV. Géographie. V. Histoire Naturelle. VI. Sciences. VII. La Science des Ignorants. VIII. Beaux Arts. IX. Jeux, Exercices et Récréations. X. Anecdotes. XI. Bons Mots. XII. Actes et Dévouement. XIII. Recettes. XIV. Causeries. XV. Variétés. XVI. Mots d'Enfants. XVII. Gravures sans Texte. XVIII. Curiosités. Statistique, Citations. XIX. Réponses à Chercher. XX. Histoires sans Paroles. XXI. Images Expliquées. XXII. La famille Fenouillard. XXIII. Le Sapeur Camember.
Le Petit Français illustré, apparu en 1889, était "le journal des écoliers et des écolières". Il se composait principalement de récits en feuilletons.
Christophe en particulier y a publié en bandes dessinées : Les Aventures du Sapeur Camember, La Famille Fenouillard, Vie et Mésaventures du Savant Cosinus, et Les Malices de Plick et Plock, entre 1889 et 1904.
199.00  Euros (1305.35 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9055
LES GARDIENS DU SILENCE - Épaves de Sous-Marins à Travers le Monde. MAURETTE Jean-Louis.

Éditions Keltia Graphic. Kergween. Spézet (Bretagne). 2006
Cartonnage éditeur imprimé en blanc, jaune & bleu et illustré en couleurs (illustration originale d'Andreï Loubianov), jaquette idem (infime choc à la jaquette, peu visible), in-4, 29,4x22,7 cm environ,
importante iconographie en noir et en couleurs, important lexique, bibliographie, premières pages de gardes illustrées "Le U 767" par Olivier Brichet,
1ère édition en très bon état (livre en état quasi neuf).
175 pages.
Jean-Louis Maurette, né le 16 juin 1959 à Paris, d'origine bretonne, plongeur et photographe nous fait partager sa passion pour l'exploration sous-marine et l'histoire maritime contemporaine en nous entraînant dans son sillage à la découverte des nombreuses épaves de sous-marins qui sommeillent sous les flots, aux abords des côtes françaises mais aussi dans des contrées étrangères.
Ces reliques englouties aux destins souvent tragiques, ne manque pas d'interpeller le plongeur curieux qui daigne venir les saluer et s'y attarder.
Ces requins d'acier reposant depuis des décennies dan le linceul marin qui les recouvre sont porteurs d'une charge émotionnelle importante à laquelle il est impossible de rester insensible.
A l'évocation de ces sous-marins à jamais silencieux et aux destins pour beaucoup dramatiques, le lecteur s'immerge avec intérêt dans un passé lointain ou proche.
Du simple fait divers à l'épouvantable tragédie, de l'erreur humaine ou technique au sournois torpillage, en passant par les immersions volontaires, le récit de leurs destins alterne du pittoresque au tragique. Ainsi plus d'un siècle d'histoire de l'arme sous-marine, marqué de deux guerres mondiales, défile dans cet ouvrage agrémenté de nombreuses photographies.
Véritable guide de cet envoûtant et émouvant sanctuaire "Les Gardiens du Silence" s'adresse aussi bien au plongeur débutant ou confirmé qu'à l'amateur d'histoire maritime et au simple curieux intrigué par le monde du silence et les léviathans de fer qu'il renferme pour l'éternité.
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9058
ARTISANAT DE TRADITION EN AMÉRIQUE. Paniers - Quilts - Objets en bois - Sculptures Céramiques et Autres. SHAW Robert.

Éditions Könemann. Cologne. Köln. Allemagne. 1999
Cartonnage bordeaux imprimé en doré de l'éditeur (infimes frottements aux mors inférieurs), jaquette illustrée en couleurs et imprimée en blanc & noir (infimes traces de manipulation),
in-folio, 36x28 cm, importante et superbe iconographie entièrement en couleurs (quelques photos en noir), texte de Robert Shaw, traduction de l'américain en français par Alice Boucher et Virginie de Bermond-Gettle, glossaire, important index, bon état (livre et jaquette).
312 pages.
ARTISANAT DE TRADITION EN AMÉRIQUE. 1. Le chef-d’œuvre au quotidien. 2. Textile et vannerie. 3. Bois. 4. Céramique. 5. Os et cuir. 6. Métal.
Qui n'a pas remarqué l'élégance sobre d'une chaise Shaker, la rigueur des lignes d'un rabot de charpentier, voire les surprenantes associations de couleurs sur un quilt amish ?
Les plus remarquables produits de l'artisanat, fabriqués par des mains habiles et patientes, sortis de la vision et de l'imagination de l'artisan, parviennent à transcender leurs origines et leurs fonctions souvent modestes pour devenir des œuvres d'une beauté et d un attrait exceptionnels.
Artisanat de tradition en Amérique décrit des procédés et des techniques qui remontent à la nuit des temps, en cherchant à identifier les facteurs historiques, culturels, technologiques et personnels qui ont influencé ces objets issus de générations multiples et de traditions si diverses - textiles indiens, poterie, ébénisterie et autres types d'artisanat, sans oublier le Far West et la sellerie, - qui ont permis de préserver l'héritage européen des immigrants du XIXème siècle.
Illustré par des centaines de photographies, ce livre unique en son genre tente de définir les ambitions de la tradition artisanale, mais aussi de rendre hommage à l'originalité de ces genres artistiques sans cesse renouvelés.
Dans ces pages, Vous aurez tout loisir d'admirer des objets fabriqués avec art, qui portent tous la marque d'un artiste. Les quilts, par exemple, sont assemblés avec soin à partir de chutes de tissu; les appliqués, comme le magnifique "Quilt de la Bible" de Harriet Power, donnent une forme imagée aux croyances ou aux expériences de l'artiste tandis que les audacieux quilts asymétriques des Afro-Ainéricains se démarquent par une approche plus spontanée.
Les méthodes traditionnelles et le talent des artisans transparaissent également dans les autres produits du textile et de la vannerie qui sont présentés : les paniers des Indiens du Sud-Ouest, aux techniques et aux motifs millénaires; les tapis, témoins de techniques du XIXe siècle, qui furent remises au goût du jour par des coopératives pendant la Dépression ; et enfin les paniers à éclisses des Chitimacha de la Louisiane, aux formes et aux coloris recherchés, et dont la tradition est toujours vivante.
Si la révolution industrielle a bouleversé les techniques, modifié les matériaux et provoqué la disparition de certains métiers d'artisanat, le travail manuel est resté l'une des composantes essentielles de la culture américaine.
Artisanat de tradition en Amérique vous offre un tour d'horizon de ces réalisations. Ces pages vous feront découvrir les boîtes et les meubles Shaker, dont le design et la qualité sont sans égal, le fer forgé dans des formes surprenantes, les bols en bois taillés à la main dans le but de révéler la beauté de la veine. Les pichets à vin remarquablement décorés et les assiettes de terre vernissée aux tons brillants, tournées par le potier, le scrimshaw ou sculpture de l'ivoire marin, à laquelle s'adonnaient les marins sur les bateaux de la côte atlantique, ainsi que certaines œuvres sélectionnées dans les ateliers contemporains viennent compléter ce tableau, en soulignant la pérennité de la tradition artisanale américaine.
Artisanat de tradition en Amérique, en associant les perspectives historique, technologique et culturelle a une grande finesse esthétique, rend hommage à l'ingéniosité et à l'imagination des artisans, des collectionneurs et des amateurs ainsi qu'à tous ceux qui apprécient cette touche particulière faisant du simple objet une œuvre d'art.
79.00  Euros (518.21 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4607
François Ier. Le Roi-Chevalier. 1494-1547. LE CLECH Sylvie.

Tallandier-Historia, Sélection du Reader's Digest. La France au Fil de ses Rois. 2000
Cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur, in-4, 26x24, importante et superbe iconographie entièrement en couleurs, généalogie, chronologie, index, état quasi neuf.
160 pages.
Regard sur 32 ans de règne, 1515-1547. I. De Charles VIII à François Ier. II. De Cognac à Paris. Une jeunesse éclairée. III. Roi à vingt ans. Vers un grand destin. IV. Un Royaume renaissant. V. Le Roi vaincu. Les années de crise. VI. Le Temps de la maturité. VII. La Fin du "Beau XVIème Siècle".
25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9062
1. François Ier. Le Roi-Chevalier. 1494-1547. 2. Catherine de Médicis et Henri III. La Passion du Pouvoir. 1519-1589. 3. Henri IV. Le Roi de la Paix. 1553-1610. Trois Livres de la Collection La France au Fil de ses Rois. LE CLECH Sylvie. CLOULAS Ivan. GARRISSON Janine.

Tallandier-Historia, Sélection du Reader's Digest. La France au Fil de ses Rois. 1999 à 2000
Trois livres de la Collection La France au Fil de ses Rois publiée par Tallandier & Historia en 1999 et 2000.
Voir détail plus loin...
160 pages + 160 pages + 160 pages.
Détail des 3 livres :
1. François Ier. Le Roi-Chevalier. 1494-1547.
Par Sylvie LE CLECH.
Tallandier-Historia, Sélection du Reader's Digest. La France au Fil de ses Rois. Novembre 2000.
Cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur, in-4, 26x24 cm, importante et superbe iconographie entièrement en couleurs, généalogie, chronologie, index, très bon état.
160 pages
Regard sur 32 ans de règne, 1515-1547. I. De Charles VIII à François Ier. II. De Cognac à Paris. Une jeunesse éclairée. III. Roi à vingt ans. Vers un grand destin. IV. Un Royaume renaissant. V. Le Roi vaincu. Les années de crise. VI. Le Temps de la maturité. VII. La Fin du "Beau XVIème Siècle".
2. Catherine de Médicis et Henri III. La Passion du Pouvoir. 1519-1589.
Par Ivan CLOULAS.
Tallandier-Historia, Sélection du Reader's Digest. La France au Fil de ses Rois. Juillet 2000.
Cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur, in-4, 26x24 cm, importante et superbe iconographie entièrement en couleurs, généalogie, chronologie, index, bon état (petites éraflures au second plat).
160 pages.
Regard sur 30 ans de règne, 1559-1589. I. Une Italienne chez les Valois. II. La Reine Mère. III. Une Croisade pour la Paix. IV La France déchirée. V. L'Avènement du fils préféré. VI. Une grande et vaine politique. VII. Les Années terribles.
3. Henri IV. Le Roi de la Paix. 1553-1610.
Par Janine GARRISSON.
Tallandier-Historia, Sélection du Reader's Digest. La France au Fil de ses Rois. Décembre 1999.
Cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur, in-4, 26x24 cm, importante et superbe iconographie entièrement en couleurs, généalogie, chronologie, index, très bon état.
160 pages.
Regard sur 21 ans de règne, 1589-1610. I. Un Prince en Béarn. II. Henri dans la tourmente. III. Le Chef des Hughenots. IV. Un Roi sans Royaume. V. Le Roi de France. VI. La Renaissance du Royaume. VII. De Guerre, d'Amour et de Mort.
Les 3 Livres de la Collection La France au Fil de ses Rois.
59.00  Euros (387.01 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9063
L'Île de Noé. Par Guillevic et illustré par Adrien Chapuis. GUILLEVIC Eugène. Illustré par Adrien CHAPUIS.

Éditions du Rocher. Collection Lo Païs d'Enfance. Hiver 2006
Cartonnage éditeur imprimé et illustré en couleurs, format italien, 24x27 cm, texte de Guillevic, superbes illustrations en couleurs d'Adrien Chapuis, édition originale en très bon état.
36 pages.
Cet album, dans la même série qu'Arbres de Grand Vent (Prix Graphique Octogone 2004), Bêtes de Longue Mémoire, s'adresse à un lectorat à partir de 8 ans.
Le texte est un inédit de Guillevic dont on célébra le centenaire de la naissance en 2007. Guillevic nous transporte dans un paysage animalier humoristique où tous les habitants se côtoient sans mal. Lorsque M. Vautour se prépare à semer le trouble dans cette société idyllique.
Les images d'Adrien Chapuis nous faut découvrir cette "ÎLE BATEAU", libre interprétation de l'illustrateur face à la vision du poète. Elles nous installent au coin d'un bar où zèbres et ours polaires peuvent siroter ensemble quelques breuvages de fête. L'illustrateur tente de nous rendre spectateur d'une scène théâtrale, où le collage, les papiers peints, la peinture acrylique sont les acteurs matériels d'un univers poétique.
Eugène Guillevic est un poète originaire de Carnac dans le Morbihan (né le 5 août 1907, mort à Paris le 19 mars 1997), dont l'écriture sobre, incisive et limpide, interroge la présence mystérieuse des objets et des êtres qui nous entourent. En témoignent ses plus beaux recueils : Carnac, Sphère, Etier, Le Chant. Guillevic s'est aussi adressé aux enfants en rédigeant Fabliettes, Pense Bêtes (Le Païs d'Enfance / Le Rocher) dont les poèmes sont rendus publics pour la première fois.
Adrien Chapuis est enseignant à l’École Émile Cohl, il a publié plusieurs ouvrages ayant trait au Maroc, à l'Afghanistan ainsi que Ouanji, petit panda en 2005 chez Le Païs d'Enfance / Le Rocher.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9066
Contes et Légendes de nos Provinces. Collectif.

Sélection du Reader's Digest. Paris. 2003
Cartonnage illustré de l'éditeur, dos rouge imprimé en doré, second plat bleu, tranche supérieure dorée, grand in-4, 31,5x25 cm environ, importante et superbe iconographie en couleurs, mention de première édition premier tirage, très bon état (quasiment neuf).
352 pages.
1. Le berceau de la France. 2. Terres de granite et de bocage. 3. De fiers pays de frontières. 4.Par les bois et les vignes. 5. De la Loire à la Gironde. 6. De l'Aquitaine au Pays Basque. 7. Les rudes provinces du Centre. 8. Du Rhône aux Alpes. 9. Le Midi Provençal. 10. De l'Occitanie à la Catalogne.
32.00  Euros (209.91 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9084
HISTOIRES DES PAYSANS DE FRANCE. MICHELET Claude.
Éditions Robert Laffont. Paris. Octobre 1996
Cartonnage éditeur illustré en couleurs et imprimé en noir, rouge & blanc, jaquette idem, grand in-8, 25x20 cm environ, reproductions illustrées en noir et en couleurs à pleine page, bibliographie, très bon état (livre et jaquette).
320 pages.
Les Vialhe, du village de Saint-Libéral (Corrèze), sont entrés dans l'histoire sentimentale de la France depuis "Des grives aux loups", "Les palombes ne passeront plus" et "L'Appel des engoulevents". C'étaient des paysans comme l'agriculture de ce pays en a compté des millions, des paysans de France. Aujourd'hui que ce monde-là meurt, le dernier des Vialhe resté à la terre entreprend de raconter à son petit-fils, pour que le souvenir en demeure, l'aventure plusieurs fois millénaire des semeurs de blé et des toucheurs de bœufs.
Et pour que cette vaste fresque soit vivante, toute bruissante d'hommes, de femmes, d'enfants, de bêtes, d'appels et de cris, il le fait - tel le conteur des veillées d'autrefois - à coup d'histoires. Dix-sept "histoires", dix-sept récits : de la préhistoire à aujourd'hui, à travers les siècles, la guerre et la paix, les famines et les pestes, la conquête du sol et les inventions techniques, les découvertes et le lent, obstiné travail des hommes acharnés à vaincre la faim.
Ces "Histoires" composent ainsi le roman vrai de la part la plus profonde de l'aventure française. Elles ont leur place dans toutes les bibliothèques , chez tous ceux dont la famille et le cœur sont accrochés à un coin de la terre de France.
A chaque histoire répond une illustration de l'époque, d'origine très diverse, allant de la gravure rupestre à l'imagerie d’Épinal en passant par la mosaïque gallo-romaine, l'enluminure romane, les planches de l'Encyclopédie de Diderot...
30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8727
1. Pierre DAC, par Jacques Pessis [Seghers-Humour]. 2. Le Meilleur de L'Os à Moelle. 13 Mai 1938 - 7 Juin 1940, par Pierre DAC [Collection Points]. 3. Dialogues en forme de tringle, par Pierre DAC. Lot de Trois Livres. DAC Pierre. PESSIS Jacques.
Éditions Seghers. Collection Humour N° 5. Juillet 1977. + France Loisirs. 1982. + Omnibus. Collection Points. Mai 2010
Trois livres de et sur PIERRE DAC !!
Voir détail plus loin.
172 pages + 280 pages + 226 pages.
1. Pierre DAC, par Jacques Pessis. Éditions Seghers. Collection Humour N° 5. Juillet 1977.
Broché, couverture blanche imprimée et illustrée en noir, petit in-8, 16x13,5 cm, 172 pages, 4 planches hors texte, état correct (rousseurs sur la tranche - initiales au stylo sur la page de faux-titre).
2. Le Meilleur de L'Os à Moelle. 13 Mai 1938 - 7 Juin 1940, par Pierre DAC. Omnibus. Collection Points. Mai 2010.
Broché, couverture blanche imprimée en noir & vert et illustrée d'une photographie en noir, format poche, 18,5x13 cm, 280 pages, choix, préface et notices de Jacques Pessis, état quasi neuf.
Édition abrégée de L'OS A MOELLE, paru en 2007 chez Omnibus.
3. Dialogues en forme de tringle, par Pierre DAC. Éditions France Loisirs. Avril 1982.
Cartonnage noir de l'éditeur, dos imprimé en jaune, jaquette blanche imprimée en jaune & noir et ornée d'une photo de Pierre Dac (rousseurs au verso de la jaquette), in-8, 21x13,5 cm environ, 280 pages, bon état.
LE LOT DE 3 LIVRES.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9093
Bruno Bertin présente LA (RAT)DÉCONOGRAPHIE [LA DÉCONOGRAPHIE SUR LE RAT]. Dédicacé avec un dessin original... BERTIN Bruno (Textes et Dessins).

Éditions A'GRAFE. Rennes. Novembre 1992
Cartonnage illustré et imprimé en couleurs de l'éditeur, dos toilé rouge, format italien, 13x20 cm environ, dessins humoristiques en noir dans le texte,
édition originale augmentée d'une dédicace en noir & doré et d'un dessin original au crayon, ensemble signé, situé [Laval] et daté [5/3/95] par l'artiste,
bon état (petit choc en bordure du second plat).
64 pages.
Vous êtes en présence d'un livre basé sur le jeu de la réflexion par l'intermédiaire de l'illustration.
Qu'est-ce que la DÉCONOGRAPHIE ?
La déconographie est la décomposition d'un mot ou d'une expression en illustration à partir d'un son phonétique, [RA] pour cet album.
Exemple :
Notre couverture illustre le mot RATURE : sa déconographie doit être l'illustration du mot rature + [ra] + ure.
Notre illustration vous montre un RAT qui tient une HURE (tête d'animal coupée) qui rature (sens du mot).
Extrait de la présentation de l'auteur Bruno Bertin.
Bruno Bertin, né le 7 octobre 1963 à Fougères (Bretagne), est un dessinateur et scénariste de bande dessinée français... Il est l'auteur de la série "Les Aventures de Vick et Vicky"...
35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9094
CONGO BELGE - L'EMPIRE D'AFRIQUE - SOUVENIRS DU XXe SIÈCLE. NOTERMAN Jacques A. M.

Arobase Edition à Bruxelles (Belgique). Novembre 2004
Cartonnage vert clair imprimé en vert foncé et illustré en couleurs, jaquette idem, grand in-8, 25x17 cm environ, importante et superbe iconographie en noir & en couleurs, textes de Jacques A. M. Noterman, bibliographie, index, très bon état (jaquette en bon état).
136 pages.
CONGO BELGE - L'EMPIRE D'AFRIQUE - SOUVENIRS DU XXème SIÈCLE.
1. Les Origines (Stanley et Livingstone - La réussite léopoldienne - Les esclavagistes). 2. La Géographie (Le fleuve - La flore - La faune). 3. Ethnies et Vie courante (La population - L'agriculture et l'élevage). 4. L'Empire d'Afrique (La colonisation - L'administration - Les missions - Cahier spécial : Royales visites). 5. Les Transports (La navigation intérieure - Le chemin de fer - Les routes - Le réseau aérien - Le transport maritime). 6. L'Industrie (Les non-ferreux - Le diamant - Katanga 1911 - Le bois). 7. Défenses et Pionniers (Le force publique - Les conflits mondiaux - Les pionniers).
En complément de la lecture de "Tintin au Congo".
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9096
NIORT DE 1914 A 1925 - Essai d'Histoire Municipale de Niort. Tome II. De 1914 à 1924. TEXIER André.

Éditions du Terroir à Niort (Deux-Sèvres). Juin 1984
Cartonnage crème à la bradel de l'éditeur au 1er plat et au dos imprimés en rouge brique, in-8, 21,5x15,5 cm, fac-similés, photographies en noir dans le texte, 30 planches imprimées en rouge hors texte en fin de volume, sources & bibliographie, très bon état.
A signaler une différence entre le titre de la couverture : "NIORT DE 1914 A 1925", et celui de la page de titre : " Essai d'Histoire Municipale de Niort. II. De 1914 à 1924"...
240 pages + 32 pages.
Cet ouvrage "Essai d'Histoire Municipale de Niort. Tome II. De 1914 à 1924" fait suite à "Essai d'Histoire Municipale de Niort. Tome I. De 1848 à 1914", publié en 1982.
André Texier publiera une suite "Niort entre les Deux Guerres, 1924-1939"...
L'exemplaire "Essai d'Histoire Municipale de Niort. Tome II. De 1914 à 1924" que nous proposons à la vente est surtout consacré à la Première Guerre Mondiale 1914-1918, ainsi qu'à l'Armistice et l'Après-Guerre...
32.00  Euros (209.91 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9097
Le Dico Fou de LOUIS DE FUNÈS - De Achbach à Zizanie. GUEZENNEC (Textes). Illustré par GÉGA.

Éditions Hugo & Cie. Janvier 2013
Cartonnage noir & gris de l'éditeur imprimé en blanc et illustré d'une caricature de Louis de Funès, in-8 carré, 22,5x21,7 cm environ, textes de Guezennec, illustrations en noir et en couleurs de Géga (caricatures), bon état.
87 pages.
À l’occasion de l’anniversaire des 30 ans de la disparition de Louis de Funès, Guezennec et Géga nous proposent de redécouvrir ce comédien au talent exceptionnel et irremplaçable.
Ce dico alphabétique nous replongera dans les films qui ont laissé une marque indélébile dans l’histoire du cinéma : La Traversée de Paris, La Grande Vadrouille, Le Corniaud, Hibernatus, Les Aventures de Rabbi Jacob, Oscar, la Série des Fantômas et des Gendarmes… Et bien d’autres.
Une filmographie toujours vivante et présente sur nos chaînes de télé.
En 96 pages et plus de 30 dessins, Guézennec et Géga nous font revivre cet univers qui a bercé notre enfance.
Gérard GarGouil dit "Géga" est fan de cinéma, de sport et de musique. Après avoir travaillé dans la publicité comme créatif puis dans la presse (Télé 7 Jours Guadeloupe) une dizaine d’années, il se lance en tant que dessinateur indépendant et collabore avec différents titres de presse sportive (La Provence des Sports, 100% PSG, Maillot Vert, Droit au But, Tennis Magazine ).
Géga est l’auteur de plusieurs albums de caricatures pour les Editions SEMIC-TOURNON et de bandes dessinées (L’Épopée d’Auxerre et Un rêve de gamin sur Jean-Pierre Papin )...
Guezennec est spécialiste de cinéma et notamment de Louis de Funès...
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9098
WALT DISNEY - 100 ANS DE MAGIE. SMITH Dave. CLARK Steven. Illustré par Walt DISNEY.
Éditions France Loisirs. Octobre 2002
Cartonnage bleu imprimé & décoré en doré (petite usure à la coiffe inférieure et à un coin - petit choc sur les contre-plats inférieurs), grand in-4, 29x23 cm, textes de Dave Smith et Steven Clark traduits de l'américain par Joseph Antoine,
importante et superbe iconographie en noir & en couleurs d'après les oeuvres et les films de Walt Disney, postface de Michael D. Eisner, index, état correct (petites éraflures sur le cartonnage - un nom manuscrit sur la 1ère page de garde - intérieur en bon état).
X+206 pages.
WALT DISNEY est né en 1901 et le monde, depuis, a connu de captivantes métamorphoses. Nous avons découvert qu'il suffit d'y croire : notre Terre peut devenir un lieu magique empli de merveilles - un lieu où les animaux parlent, où le bien et le mal se disputent des pays féeriques, où beaucoup de foi et un brin de fantaisie permettent de s'envoler au-dessus des nuages.
Ces changements doivent énormément à un certain enfant élevé dans une ferme, et à l'entreprise qu'il devait fonder un jour. À bien des égards, aucun homme n'a contribué autant que Walt Disney à façonner la culture américaine du XXème siècle ; et aucune société n'a eu autant d'influence que "The Walt Disney Company".
Du vivant de Walt comme après sa mort, Disney n'a jamais cessé d'aller de l'avant, de forger pour ses films des paysages et des personnages surréels, d'émouvoir des millions de téléspectateurs, d'offrir aux visiteurs de ses parcs les attractions les plus populaires, les plus éducatives et les plus amusantes du monde.
Aujourd'hui, la magie Disney est omniprésente dans presque tous les aspects de la culture américaine, de la littérature au sport, de la musique à l'informatique - et cela n'empêche pas Disney d'explorer encore et toujours de nouvelles pistes, et de répandre cette magie outre-Atlantique. N'oublions jamais ce que disait Walt : Et tout a commencé par une souris !...
Walt Disney, 100 ans de magie : Dave Smith, conservateur des Archives Disney, et Steven Clark, écrivain et concepteur-rédacteur du studio, reviennent ici sur l'histoire de Disney - l'histoire d'un nom que possèdent en partage un homme, une famille, une entreprise.
Dans le pur style Disney, ils nous offrent une balade mythique à travers le siècle. Ils nous invitent à faire la connaissance de Walt et de son frère Roy, à suivre leurs parcours et leurs tribulations, à participer à leur surprenant succès.
Le lecteur rencontrera au fil de ces pages beaucoup de ceux qui ont permis à Walt de transformer son rêve en réalité; il y découvrira des photos dignes d'un musée, parmi lesquelles nombre de clichés inédits; il inaugurera le parc d'attractions le plus célèbre de la planète - Walt Disney World, en Floride - sans manquer aucun des événements qui ont précédé et accompagné son ouverture.
Vous avez rêvé aux étoiles ? Vous sifflez en travaillant ? Vous croyez que les éléphants peuvent voler ? Alors aucun doute vous jugerez ce voyage dans le siècle de magie Disney irrésistiblement supercalifragilisticexpialodocious !!!
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6964
Sand & Musset. Les Enfants du Siècle. [George Sand et Alfred de Musset]. GUÉNO Jean-Pierre. KURYS Diane. AYALA Roselyne de.

Editions de La Martinière - France Inter. Paris. 1999
Cartonnage rouge de l'éditeur, auteurs, titre et éditeur imprimés en blanc au dos, jaquette illustrée en couleurs et imprimée en noir, rouge & gris, in-4, 29x25 cm environ, importante iconographie en couleurs, bibliographie, état quasi neuf (livre et jaquette).
216 pages.
Sand et Musset. Les Enfants du Siècle. Une société bloquée, des idéologies à bout de souffle, d'anciens révolutionnaires embourgeoisés par le pouvoir, des politiciens corrompus, des épidémies ravageuses, et une prise de conscience de plus en plus aiguë du malheur universel, le fameux "mal du siècle"...
Tout rapproche la génération des Hugo, Chopin, Balzac, Daumier, Dumas, Nerval, Vigny et autre Delacroix de notre millénaire finissant.
Avec George Sand, avec Alfred de Musset, ils sont les enfants du siècle, et ils donnent leur nom à ce livre.
Sand et Musset se sont aimés passionnément et cruellement déchirés. Au fil des lettres qu'ils ont échangées, des vers et des romans que leur a inspirés leur passion, ils ont écrit ensemble, et presque à quatre mains, leur extraordinaire histoire d'amour.
Ce sont les plus belles pages laissées à la postérité par les enfants du siècle, incarnés par Juliette Binoche et Benoît Magimel dans le dernier film de Diane Kurys
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9135
Corsaire Triplex. Par Paul D'IVOI, illustré par Louis Tinayre. [Voyages Excentriques]. D'IVOI Paul. Illustré par Louis TINAYRE.
Boivin & Cie, Editeurs - Ancienne Librairie Furne. Paris. Collection des Voyages Excentriques. 1931
Cartonnage rouge de l'éditeur au 1er plat imprimé, décoré & illustré en noir & doré [train à toute vitesse, voiture de course, bateau qui coule, avion, montgolfière, zeppelin : ce cartonnage illustré a servi pour les autres titres de la collection "Voyages Excentriques"], titre imprimé en doré dans un cercle décoré en noir, rouge & doré, infimes usures au cartonnage peu visibles,
in-4, 28x19,5 cm environ,
nombreuses illustrations en noir dans le texte et à pleine page de Louis Tinayre,
bon état.
IV+420 pages.
Louis Tinayre (1861-1942), neveu de Julien et Marcelle Tinayre, est un "artiste reporter" qui voyagea du pôle à l'équateur. Ce fils de communard exécuté sans jugement étudia l'art en exil en Hongrie. En 1895, il rejoint Madagascar où il réalise, en tant que correspondant du "Monde Illustré", un grand nombre de dessins et photos.
Un travail remarqué à son retour par Albert 1er de Monaco. Le Prince l'embarque alors sur son yacht laboratoire comme peintre officiel de ses campagnes océanographiques. Outre des aquarelles de la faune marine et des paysages, Louis Tinayre réalise notamment à cette époque le vaste décor du grand amphithéâtre de l'Institut océanographique de Paris.
Le peintre redevient journaliste avec la Grande Guerre et va sur le front pour l'Illustration.
[Sources : Rafaële BRILLAUD, extrait de Libération du 3 juillet 2006].
Corsaire Triplex est un roman d'aventures et de science-fiction français de Paul d'Ivoi (né le 25 octobre 1856 à Paris, mort le 6 septembre 1915 à Paris) publié en 1898.
Il fait partie de la série des Voyages excentriques, dont le premier volume était Les Cinq Sous de Lavarède (1894). Le roman met en scène le corsaire Triplex, un Britannique patriote opérant à l'aide de sous-marins afin de faire régner la justice et de dévoiler les crimes du Directeur de la police britannique, Sir Toby Allsmine.
Corsaire Triplex paraît en 1898, accompagné d'illustrations dessinées par Louis Tinayre. Il est régulièrement réédité jusqu'à la fin du XXème siècle, chez Boivin, chez Combet et compagnie et chez Tallandier...
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9137
Capitaines Courageux. Une Histoire du Banc de Terre-Neuve. Illustré par A. F. Gorguet. [1909]. KIPLING Rudyard. Illustré par Auguste François GORGUET.
Librairie Hachette et Cie. Paris. 1909
Cartonnage rouge de l'éditeur au 1er plat imprimé en doré, décoré & illustré en noir & doré [fleurs et feuillages], dos et second plat idem [plaques de Paul Souze], tranches dorées, coiffes légèrement tassées, mors impeccables,
in-4, 29,5x21 cm environ,
traduction de L. Fabulet et Ch. Fountaine-Walker,
illustrations hors texte sur papier glacé par A. F. Gorguet (ainsi que le frontispice et la page de titre),
beau papier épais quasiment exempt de rousseurs,
probablement 3ème édition française (l'édition originale anglaise a paru en 1897, et la 1ère édition française est de 1903).
Bel exemplaire.
Ouvrage collationné complet de ses 15 illustrations hors texte y compris le frontispice + la page de titre sur papier glacé (soit 16 planches)...
222 pages.
Auguste François-Marie Gorguet (27 septembre 1862 - 29 avril 1927), est un peintre, dessinateur, graveur et affichiste français.
Son travail de peintre (toiles, panneaux, plafonds) s'inscrit dans la veine du mouvement symboliste bientôt rattrapé par l'Art Nouveau. Il est rapidement mis en contact avec le monde de l'opéra, illustrant ainsi de nombreuses affiches, dont Théodora reproduite dans la revue Les Maîtres de l'affiche.
Auguste-François Gorguet a illustré des livres d'Alphonse Daudet, Anatole France, Victor Hugo, Pierre Loti, Paul Arène, Félicien Champsaur, Edmond Rostand, etc.
59.00  Euros (387.01 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 3221
Sexé au Pays des soviets - Robert Sexé, Reporter motocycliste photographe. SCHULZ Janpol. [Jean-Paul SCHULZ].

Les Editions du Vieux Château. Mars 1996
Cartonnage illustré et imprimé en couleurs de l'éditeur, in-4, 33x24,5 cm environ,
préface de Philippe Goddin, Secrétaire Général de la Fondation Hergé, avant-propos de Arlette et Janpol Schulz (15 Mars 1996),
importante iconographie [plus de 250 photographies], bibliographie tintinophile,
très bon état (un choc au bord supérieur du 1er plat et un infime autre au bord supérieur du second plat).
160 pages.
Robert Sexé [1890-1986] fit de la "moto" son bâton de pèlerin, qu'il utilisa pour parcourir le monde entier. Parti de sa Vendée natale pour des études en Angleterre, le voici reporter-photographe durant la guerre des Balkans en 1912, pilote moto de premier plan avant 1914, engagé volontaire motocycliste pendant la guerre 1914-1918, vainqueur en France sur le podium des plus grandes courses d'alors, mais aussi à l'étranger, voyageur impénitent vers Constantinople sur les traces et les souvenirs de Pierre Loti, à Moscou, autour du monde, au-delà du Cercle Arctique...
Pendant ce temps, à Bruxelles, Hergé crée Tintin & Milou...
650.00  Euros (4263.72 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9149
L’Éternel Féminin - Une histoire du corps intime. FONTANEL Béatrice.

Aux Editions du Seuil à Paris. Octobre 2001
Cartonnage bordeaux muet (titre à froid) de l'éditeur, jaquette bordeaux imprimée en rose et illustrée en couleurs, petit in-4, 25,7x20 cm environ,
nombreuses et superbes reproductions en couleurs de tableaux, iconographie de l'auteur Béatrice Fontanel, bibliographie, état quasi neuf (livre et jaquette).
144 pages.
Visage, ventre, fesses, pubis, seins, cuisses, peau, poils, chevelure ...
Le corps féminin est aujourd'hui l'objet de soins attentifs. Lavé, désodorisé, massé, épilé, lissé, musclé, maquillé, il doit être profilé selon les canons de beauté de notre époque, présenter un ventre plat, des hanches étroites, de longues jambes et une poitrine bombée.
Mais qu'en était-il autrefois ? Comment les femmes faisaient-elles leur toilettes ? Quelles zones de leur corps s'épilaient-elles ? Et comment ? Quelles parties d'elles-mêmes mettaient-elles en valeur ?
Au moyen de quelles sortes de postiches ou d'artifices ?
Comment ces arrangements avec la nature étaient-ils perçus par les hommes ?
Enfin, quelle correspondance peut-il bien exister entre la femme du XXIème siècle et ses sœurs du temps passé, si lointaines et si proches ?
Béatrice Fontanel a écrit de nombreux livres documentaires pour enfants et adultes. Elle est l'auteur, entre autres, de L'Invention de la peinture, aux éditions Gallimard-jeunesse, de Corsets et soutiens-gorge, aux éditions de la Martinière, et de La Maison dans la collection Histoire des choses aux éditions du Seuil.
Elle a également signé une émission de télévision, Bébés du monde, pour la chaîne Canal +, ainsi q'une émission de radio pour France culture : Le Corps intime, une histoire du corps féminin.
Le dénominateur commun de ces travaux est l'exploration minutieuse de la vie quotidienne.
59.00  Euros (387.01 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7468
Paris sur l'eau. [Rare cartonnage illustré]. TOUDOUZE Georges G.- Illustré par G. DUTRIAC.

Maison Alfred Mame et Fils à Tours. 1921
Cartonnage éditeur entièrement illustré et imprimé en couleurs en continu sur les deux plats et le dos (petites usures aux coiffes, aux mors supérieurs [légèrement fendus] et aux coins), in-4, 26,5x19 cm environ,
illustrations en noir de Georges Dutriac, mention de 15ème mille sur la page de titre,
bel exemplaire (superbe illustration en continu sur la couverture), rare en cartonnage illustré.
304 pages.
Gustave Toudouze (Paris, 1847-1904) est un romancier, auteur dramatique et journaliste français.
Il est le fils aîné de l'architecte et graveur Gabriel Toudouze, auteur d'une série d'eaux-fortes et d'une belle œuvre dessinée, conservée à la Bibliothèque nationale. Sa mère, Anaïs Colin, artiste peintre (ouvrages de mode), était la fille d'Alexandre Colin, élève de Girodet-Trioson et descendant de Simon Challes, le statuaire du XVIIIème siècle.
Après de brillantes études au collège Sainte-Barbe de 1855 à 1869, il devint un familier des dimanches de Gustave Flaubert, qui encouragea ses débuts, puis du « grenier » d'Edmond de Goncourt, il fut lié avec Émile Zola, Alphonse Daudet, Alexandre Dumas fils et surtout Guy de Maupassant.
69.00  Euros (452.61 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9151
NOTICE STATISTIQUE ET HISTORIQUE SUR LE DÉPARTEMENT DE LA MAYENNE, présentée au Conseil Général, par M. Félix Parran, Préfet, et publiée sous ses auspices par Auguste De Sérière, Employé à la Préfecture... SÉRIÈRE Auguste de. Illustré par Jean-Baptiste MESSAGER. Et Autres Illustrateurs.

Les Éditions de la Tour Gile. 1991
Cartonnage blanc de l'éditeur imprimé en noir & rouge et illustré d'une gravure en noir,
in-4, 30,5x21,5 cm environ,
textes de Auguste De Sérière, employé à la Préfecture de Laval (Mayenne),
quelques reproductions en noirde gravures en hors texte, dont quelques-une de Jean-Baptiste Messager, Peintre lavallois,
préface de René Ballayer, Sénateur (pour cette deuxième édition de 1991),
tirage limité, exemplaire numéroté 1227, errata,
très bon état.
IV+122 pages.
Première réédition de l'ouvrage paru en 1840 chez J. Feillé-Grandpré, Imprimeur de la Préfecture, Rue Renaise à Laval (Mayenne).
Auguste de Sérière est né à Paimboeuf en 1794.
La partie géologie est empruntée à M. Blavier.
La partie administrative renferme des renseignements utiles.
M. de Sérière fut nommé en 1845 percepteur à Jublains, et en 1849 percepteur à Cuillé (Mayenne).
[Sources : Dictionnaire de l'Abbé Angot et Préface de René Ballayer].
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9154
Le Tour du Monde en 120 Images, par Jacqueline (p.c.c. STANY). [Complet des 120 images collées]. Histoires vécues par Jacqueline, la petite fille du Chocolat Menier. JACQUELINE (p. c. c. STANY). Illustré par A CHAZELLE et Line TOUCHET.
Chocolat Menier. Imprimerie Crété pour le Compte de l'Agence Française de Propagande. Paris. 1956
Cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur et imprimé en noir, dos toilé gris, in-4, 32,5x24,7 cm environ,
120 images en couleurs de A. Chazelle et Line Touchet (complet des 120 images contre-collées) = quelques dessins dans les tons bleus,
publicités pour le chocolat Menier en fin de volume,
état : cartonnage sali et taché, fente sur 7 centimètres (déchirure) au mors intérieur séparant les pages de gardes, autrement ensemble en bon état.
95 pages.
Menier est une entreprise chocolatière française fondée en 1816 par Antoine Brutus Menier qui a commencé à fabriquer les tablettes en 1856.
Cet album publicitaire présente le Carnet de Route de Jacqueline, une petite fille de douze ans qui fait le Tour du Monde...
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9191
Les Conquérants de l'Olympe. Naissance du Sport Moderne. MONESTIER Alain.

Pierre Bellemare - Éditions Albin Michel. Paris. Octobre - Novembre 1996
Cartonnage illustré en couleurs et imprimé en blanc & noir, in-4, 30,7x23,8 cm environ,
importante et superbe iconographie en noir et en couleurs (environ 150 illustrations, dessins, gravures et photographies),
index, 1ère édition, état quasi neuf.
144 pages.
Les Conquérants de l'Olympe. Naissance du Sport Moderne. Par Alain Monestier, avec la collaboration du Musée de la Presse.
Des premiers bains de mer au début du Tour de France, de la boxe française au premier club de balle au pied, ancêtre du football, des glissades sur patins à neige aux aléas de la locomotion sans chevaux jusqu'aux inventions les plus folles de casse-cou imaginatifs et inconscients, Alain Monestier, avec le soutien des étonnantes gravures d'époque, a tout recensé, tout raconté avec un talent et un humour qui ne cachent pas son immense admiration pour ces merveilleux fous qu'étaient nos pionniers des sports de compétition...
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9211
Le Pont de Normandie. Photographies de Jean Gaumy. DEROUBAIX Bertrand (Texte). DECOIN Didier (Préface). Photographies par Jean GAUMY

Le Cherche Midi, Editeur. Paris. Septembre 1994
Cartonnage noir muet (sans titre) de l'éditeur, jaquette illustrée en noir & blanc et imprimée en noir & bleu (petite déchirure d'un centimètre au second plat de la jaquette),
in-4, 30,8x27,2 cm environ,
texte de Bertrand Deroubaix (Maître d'Œuvre du Pont de Normandie), préface de Didier Decoin,
photographies en noir & blanc de Jean Gaumy,
bel exemplaire.
140 pages environ (ouvrage non paginé).
Ce livre de photos étonnantes retrace, dans sa chronologie, l'histoire de la construction du plus grand et du plus beau pont à haubans du monde, le pont de Normandie.
Sur une longueur totale supérieure à 2 km (l'équivalent de l'avenue des Champs-Élysées), celui-ci enjambe l'estuaire de la Seine entre Le Havre et Honfleur. Il a fallu dix ans pour concevoir, mettre au point, financer puis réaliser cette merveille dont le tablier central de 856 m est soutenu par une arachnéenne voilure de haubans accrochés à deux pylônes dont la hauteur dépasse 200 m.
Ce livre est aussi la relation d'une épopée humaine. Depuis les premiers travaux de fondations (1988), la pose du premier hauban (1993), jusqu'à l'été 1994 quand les deux rives ont été raccordées, dix millions d'heures de travail difficile et parfois dangereux auront été nécessaires pour mener à bien le chantier orchestré par des centaines d'ingénieurs.
La construction de ce pont aura nécessité 5 000 plans et notes de calcul, 200 000 tonnes de béton très spécial, 42 km de haubans et 5 000 tonnes d'acier pour le seul tablier.
L'objectif du photographe Jean Gaumy (né en 1948 à Royan), présent sur le terrain dès le départ, a tout vu, tout enregistré, tout senti.
L'histoire de la partie technique, nous la devons à la plume de Bertrand Deroubaix, Maître d’œuvre du pont de Normandie.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9215
1. Guide de la Corse Mystérieuse [Tchou]. 2. La Corse d'Aujourd'hui (1974). 3. Guide Corse [Ouest-France]. 4. Les Artisans de Corse [L'Estampille Magazine N°24 de Septembre 1971]. D'ANGÉLIS Gaston et Don GIORGI. HUREAU Jean. MANTEI Geneviève. DIELEMAN Franck. Photographies par Michel OGIER.
Éditions Tchou Princesse. Collection Les Guides Noirs. Avril 1978. + Éditions J. A. - Jeune Afrique. 1974. + Éditions Ouest-France. Avril 1985. + L'Estampille Magazine d'Art et Artisanat. N°24 de Septembre 1971. Soit entre 1971 et 1985
3 livres sur la Corse + un magazine dont 14 pages consacrées à l'artisanat corse.
Ensemble en bon état.
Voir détail plus loin.
415 pages + 268 pages + 138 pages + 14 pages.
1. Guide de la Corse Mystérieuse.
Par Gaston D'ANGÉLIS et Don GIORGI.
Éditions Tchou Princesse. Collection Les Guides Noirs. Avril 1978.
Relié en pleine toile noire imprimée en doré et ornée d'une vignette en couleurs contre-collée, in-8 oblong, 21,5x11,5 cm environ, nombreuses reproductions en noir dans le texte, 415 pages, bon état.
2. La Corse d'Aujourd'hui (1974).
Par Jean HUREAU.
Éditions J. A. - Jeune Afrique. 1974.
Cartonnage de l'éditeur imprimé en noir & blanc et illustré en couleurs, in-4 oblong, 28,5x14 cm environ, 268 pages, 94 photographies en couleurs de l'auteur, 14 cartes itinéraires, mention de 3ème édition, état correct (intérieur en très bon état).
3. Guide Corse [Ouest-France].
Par Geneviève MANTEI.
Éditions Ouest-France. Avril 1985.
Cartonnage blanc de l'éditeur imprimé en noir & bordeaux et illustré en couleurs, in-8, 23,5x17 cm environ, 138 pages, photographies en couleurs par Michel Ogier, 3 cartes, index, bon état.
4. Les Artisans de Corse
Par Franck DIELEMAN.
Dans L'Estampille Magazine d'Art et Artisanat. Numéro24 de Septembre 1971.
Brochure agrafée sous couverture imprimée en noir & blanc et illustrée en couleurs, in-4, 27x21 cm environ, 14 pages sur "Les Artisans de Corses" dont 5 en couleurs et une carte en noir & blanc,
nombreux autres articles dont "Les Pistolets réglementaires de 1733 à 1870", "La Reproduction des Porcelaines Anciennes", etc., bon état. 80 pages couverture comprise.
LE LOT DE 3 LIVRES + UNE REVUE !!!
PHOTOGRAPHIES SUR DEMANDE !!
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9217
New York Department - Hier et Aujourd'hui avec la Police de New York. BOST Yvon-Marie.
Éditions l'àpart à Turquant (Maine-et-Loire). Septembre 2012
Cartonnage noir imprimé en blanc et illustré en couleurs (accrocs aux coins et aux bords des plats),
in-8 carré, 20,5x20,5 cm environ,
importante iconographie en noir (hier) et en couleurs (aujourd'hui), bibliographie,
intérieur en très bon état (cartonnage râpé).
159 pages.
Depuis 1845 année de sa création, à la tragédie du 11 septembre 2001, l'histoire du Département de Police de New York s'est souvent écrite en lettres de sang, au diapason de cette ville qui incarne la démesure des États-Unis.
De la brutalité des gangs de Five Points, à l'émergence de la mafia en passant par la prohibition, la corruption et les émeutes des droits civiques, toutes les difficultés sociales et criminelles de cette ville ont façonnés l'histoire du NYPD.
A l'aube du nouveau millénaire, alors que le crime était en chute libre après les années de crises, le cauchemar du World Trade Center va replonger New York dans l'urgence sécuritaire.
C'est un nouveau défi pour Big Apple qui va durablement redéfinir la politique et le fonctionnement de sa police.
Les policiers new yorkais forment la plus grande police du pays et, le NYPD est aujourd'hui une véritable armée qui veille sur la sécurité de cette ville fascinante et décidément hors-normes.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9219
Au bon temps des paysans en Languedoc, du début du XXe siècle aux années 1950. [Vie et Traditions de Terroir].
BRASSAC Pierre-Jean.

Édité par Éditions Reflets de Terroirs - Editions C P E [Communication-Presse-Edition]. Collection Vie et Traditions de Terroir. Avril 2009
Cartonnage illustré en couleurs & sépia et imprimé en rouge brique, noir & blanc,
grand in-8, 26,8x19,7 cm,
nombreuses reproductions de photographies anciennes et de cartes postales anciennes,
illustrations dans les tons oranges, mention de première édition, très bon état.
128 pages.
La race des paysans, la vraie, l'authentique est en voie de disparition. Si par hasard, vous en croisez encore un spécimen, vous le reconnaîtrez aisément. Jeannot a le pas mesuré d'un homme qui sait attendre, attendre que le blé qu'il a mis en terre germe, attendre que la nature fasse son lent travail, attendre que la vie lui donne son lot de joies et de peines. Ce n'est pas un révolté, peut-être pas un résigné non plus, mais de sa longue communication avec les plantes et les animaux il a tiré les leçons de la vie : naître et mourir sont pour lui aussi naturels que manger ou dormir.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7302
Louisette et Louison. Illustré par JORDIC. BREVILLE A. DE. Illustré par JORDIC.

Boivin & Cie, Editeurs - Ancienne Librairie Furne. Sans Date. Vers 1910 - 1924
Cartonnage rouge de l'éditeur au 1er plat et au dos ornés de motifs en noir & doré [livre de prix - juillet 1924], auteur, titre et éditeur en doré (coiffes légèrement tassées - petite usure à un coin et petit frottement en bordure inférieure du second plat), tranche supérieure dorée, les deux autres tranches jaunes, in-4, 28x19 cm environ,
illustrations en noir dans le texte et à pleine page par Jordic [le célèbre illustrateur des Petits Brazidec],
bon état (papier épais uniformément jauni - infimes rousseurs sur les gardes).
236 pages.
Georges Jordic-Pignon dit Jordic est un illustrateur et peintre français, né le 5 janvier 1876 à Philippeville (Algérie) et mort en (France) le 28 novembre 1915.
Élève des peintres Benjamin Constant et Jean-Paul Laurens, Jordic est auteur & illustrateur de livres pour enfants. Il a exposé au Salon de la Société des Artistes français entre 1895 à 1907. Il se marie en 1899 à la sœur de Charles Géniaux... Sergent au 18ème Régiment d'Infanterie, il est mort au champ d'honneur le 28 novembre 1915 dans l'ambulance 5/170 à Houdoins (Pas-de-Calais) des suites de ses blessures de guerre...
Ces œuvres les plus célèbres restent : Les Petits Brazidec parus en deux volumes : 1. Lilette Léveillé à Craboville (1927) - 2. Les petits Brazidec à Paris (1928).
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9228
WIMMENAU - Histoire d'une Communauté villageoise des Vosges du Nord. RICHERT Philippe.
Éditions du Rhin - La Nuée Bleue/DNA. Strasbourg. Octobre 2001
Cartonnage bordeaux de l'éditeur imprimé en blanc et illustré d'une photographie en couleurs, in-4, 30,3x23 cm environ,
préface de Bernard Vogler,
importante iconographie en noir & en couleurs (fac-similés, plans, gravures, graphiques, photographies, dessins, etc.),
1ère édition en bon état (tirage restreint).
96 pages.
Préface : Un passé riche et attachant, par Bernard Vogler.
L'attrait des racines.
Entre Pays de Hanau et Alsace Bossue.
Trois hypothèses pour un nom.
Au Temps des Celtes et des Romains.
836 : Première mention.
962-1206 : Fief du Saint Empire.
1206-1570 : Dans le giron des Lichtenberg.
De la Réforme à la Guerre de Trente Ans, 1570-1648.
De la Guerre de Trente Ans à la Révolution Française, 1648-1789.
Vers l’Époque Moderne, 1789-2001.
L’Église et sa Paroisse.
Toponymie de la Région de Wimmenau.
Temps Géologiques et Milieux Naturels.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9229
Le Mystère de Golconde [Inde]. Par A. PUJO. PUJO Alice.
Imprimerie Maison de la Bonne Presse, Rue Bayard à Paris. 1946
Cartonnage éditeur au 1er plat illustré en couleurs, dos rouge muet (sans titre),
grand in-8, 26,5x18,7 cm environ, texte et dessins (un peu en forme de bande dessinée) imprimés en couleurs (rouge brique - bleu - vert - noir),
à signaler : trous de ver angulaires sur l'ensemble de l'ouvrage sans atteinte au texte, manques de papier à la page de titre illustrée (sans atteinte à l'illustration),
cartonnage en très bon état.
102 pages.
Le Mystère de Golconde (Golkonda aux Indes). Par Alice PUJO.
Alice Pujo (9 Juin 1869 - 7 Février 1953), de son nom de jeune fille : Marie Louise Alice Pujo, et mariée à Armand Lucien Mottier, est un écrivain de littérature populaire.
Elle est la sœur aînée de Maurice Pujo (1872-1955), cofondateur du mouvement monarchiste l'Action Française et de la Revue d'Action Française...
35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9230
Le Mystère des Hommes des Neiges. [Rescapés de la Préhistoire ?]. GANTÈS R.T.F. (Texte). HEUVELMANS Bernard (Préface). Illustré par Chantal BEAUMONT. Et Jacques BLANPAIN.
Éditions Études Vivantes. Paris-Montréal. Septembre - Octobre 1979
Cartonnage bleu de l'éditeur au 1er plat de la couverture imprimé en blanc et illustré en couleurs (second plat illustré en noir),
grand in-8, 25,5x19,8 cm environ,
texte de R.T.F. Gantès, préface de Bernard Heuvelmans,
illustrations en noir et en couleurs de Chantal Beaumont et Jacques Blanpain,
cartonnage en état correct (début de dépelliculage - usures aux coiffes et petit choc en bordure du second plat - intérieur en très bon état).
64 pages couvertures comprises.
Existe-t-il, dans l'Himalaya, un grand mammifère bipède d'aspect humanoïde connu sous le nom de Yéti ou d'abominable homme des neiges ?
Les montagnards du Tibet, du Népal, du Sikkim l'affirment...
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8488
La Mayenne. Département de la Mayenne (Ci-devant Bas-Maine, etc.), par Abel Hugo. Suivi de Guide Pittoresque du Voyageur en France - Département de la Mayenne - Firmin Didot. Suivi de Département de la Mayenne - A. Fayard, Éditeur. HUGO Abel. DIDOT Firmin. Illustré par Jean-Baptiste MESSAGER.
Les Editions du Bastion. 1992
Cartonnage souple blanc et muet (sans titre) de l'éditeur, jaquette blanche imprimée et illustrée en noir (frottements supérieurs à la jaquette) ,
in-4, 30x21 cm, cartes de la Mayenne en noir, nombreuses illustrations en noir à pleine page, dont certaines reproductions de gravures non signées de Jean-Baptiste Messager,
tirage restreint, exemplaire numéroté (N° 142), livre en très bon état (jaquette effrangée en bon état).
130 pages.
Réimpression de 1992 de trois brochures du 19ème siècle réunies en un volume :
1. Département de la Mayenne (Ci-devant Bas-Maine, etc.), par Abel Hugo.
Description Pittoresque, Topographique et Statistique, offrant en résumé l'histoire, les antiquités, la topographie, la météorologie, l'histoire naturelle, la division politique et administrative, la description générale et pittoresque du pays, la description particulière des villes, bourgs, communes et châteaux, celle des mœurs, coutumes et costumes, etc., avec des notes sur les langues, idiomes et patois, sur l'instruction publique et la bibliographie locale, sur les hommes célèbres, etc., et des renseignements statistiques sur la population, l'industrie, le commerce, l'agriculture, la richesse territoriale, les impôts, etc., etc. 1835.
Suivi de : 2. Guide Pittoresque du Voyageur en France, Contenant la Statistique et la Description complète des Départements - Département de la Mayenne - Firmin Didot. 1838.
Suivi de : 3. Département de la Mayenne - A. Fayard, Éditeur. Sans Date.
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 2109
Le Théâtre Bleu. Illustrations de Lucien Métivet. BRISAY Henry de. Illustré par Lucien MÉTIVET.

Maison Alfred Mame et Fils. Tours. Sans Date. Vers 1900
Polychrome éditeur décoré d'un motif en couleurs (voir photographie), plats bisautés, tranches dorées, in-4, 27,5x22 cm environ,
préface de Michel Provins,
illustrations en noir & blanc dans le texte de Lucien Métivet,
déchirures de six centimètres à une page et de deux centimètres à une autre sans manque,
des rousseurs sont à signaler,
cartonnage en bel état.
168 pages.
Le Théâtre Bleu contient : 1. Petit nuage. 2. Chez l'habitant. 3. Scientifique. 4. Comme nous pardonnons. 5. Un jour de pluie. 6. 15 bis. 7. Le revenant. 8. Cousine Jeanne.
Lucien Métivet (Paris, 1863-1932). Peintre, affichiste et dessinateur. Étudia à l'Académie Julian chez Gustave Boulanger et chez Jules-Jodeph Lefebvre, puis à l'Atelier Cormon, et exposa de 1889 à 1891 au Salon de la Société des Artistes Français.
Il illustra des livres pour les éditeurs Dentu, Plon, Ollendorff et Flammarion...
[Sources : Marcus Osterwalder, Dictionnaire des illustrateurs, tome 1, 1800-1914, page 694].
75.00  Euros (491.97 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9245
Mickey dans l'Île Tam-Tam (1960). DISNEY Walt. Illustré par Riley A. THOMPSON (Junior).
Walt Disney Productions. Mickey Mouse S. A. Collection Votre Série Mickey. 1960
Cartonnage souple de l'éditeur au 1er plat vert imprimé en rouge & noir et illustré en couleurs, second plat blanc illustré de la tête de Mickey (mors inférieur fendu sur 6 centimètres),
grand in-8, 26x18,5 cm,
illustrations en noir & rouge et en couleurs (une page sur deux),
état correct (agrafes rouillées - 3 doubles feuillets centraux dégrafés soit 12 pages - traces de manipulation).
32 pages.
Mickey est invité à rejoindre Jeudi, un indigène qui vit sur l'île reculée nommée Tam-Tam. Mickey et Dingo découvrent les habitudes loufoques des autochtones.
La 1ère édition française a paru en novembre 1951 dans la Collection "Les Belles Histoires"; les dessins sont de Riley A. Thompson Jr.
Riley A. Thompson Jr. ou Riley Thomson (né le 12 octobre 1912 à Alhambra en Californie et mort le 26 janvier 1960) est un dessinateur américain ayant travaillé pour les studio Disney comme animateur et dessinateur de comics mais aussi pour Warner Bros. et Walter Lantz. [Sources : bedetheque]
Cette bande dessinée se présente comme une suite de l'album Mickey publié chez Hachette "Mickey et Jeudi".
Le scénariste est inconnu...
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9248
L'Arlésienne, d'Alphonse Daudet, avec des illustrations en couleurs d'Albert Dubout. [Trinckvel, 1996]. DAUDET Alphonse. Illustré par Albert DUBOUT.

Éditions Michèle Trinckvel. Paris. 1996
Cartonnage de l'éditeur imprimé en noir et illustré en couleurs,
in-4, 27,8x21,4 cm environ,
superbes illustrations en couleurs de Albert Dubout,
2ème tirage après celui de 1960 des éditions André Sauret, éditeur à Paris,
Bon état (intérieur parfait).
158 pages.
Durant sa vie, Albert Dubout (Marseille 1905-Mézy-sur-Seine, 1976) a illustré plus de 80 ouvrages dont le dernier a paru après sa mort. Il a publié 27 albums et crée 80 affiches de cinéma et de publicité. Par ailleurs, il a réalisé 70 peintures à huile dont les fameuses Corridas avec leurs ombres et lumières ainsi que les Toreros.
Avec Magritte et Steinberg, il est certainement l’un des artistes les plus influents de toute une génération de dessinateurs et illustrateurs.
Passionné de mise en scène et d’auto-gags photographiques, il semble vaciller entre les photos de plateaux de scènes des films de Charlie Chaplin et les féeries de Jérôme Bosch.
Dubout, un vrai bourreau de travail, qui avec Daumier, est un des plus beaux fleurons de la satire française... [Site Dubout.fr].
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9254
Toute la France par l'Image. Albums de 250 Vues Pittoresques. Édité par le Chocolat Lombart. Complet. Collectif.
Édité par le Chocolat Lombart. Mai 1934
Cartonnage éditeur illustré et imprimé en jaune, bleu & blanc (second plat illustré malheureusement taché), dos toilé rouge (mors fendus et troués),
grand in-4, 32x24 cm environ,
1 feuillet de notice historique de la Maison Lombart fondée en 1760, et 1 feuillet de la carte de la France touristique,
bien complet des 250 vignettes en couleurs contre-collées,
intérieur en bon état, cartonnage en moyen état (bords râpés - toile usée par endroit).
40 pages.
Ile de France. Normandie. Bretagne. Picardie - Flandre - Artois. Champagne. Alsace - Lorraine. Les Bords de la Loire. Poitou - Angoumois - Aunis - Saintonge. Berry. Limousin - Auvergne - Bourbonnais - Velay. Languedoc - Guyenne - Gascogne. Pyrénées. Bourgogne - Nivernais - Franche-Comté. Lyonnais - Vivarais - Vallée du Rhône. Savoie - Dauphiné. Provence - Comtat Venaissin. Côté d'Azur. Corse.
79.00  Euros (518.21 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9268
LA SAGA DES FRATELLINI - Des Aventures Extraordinaires de Trois Frères qui révolutionnèrent le Rire. Une Saga imaginaire à travers l'Europe, basée sur des faits authentiques de 1912 à 1926. GACHET Laurent. JACOB Pascal. Illustré par Fernand FERNET. Et Marcel PRANGEY. Etc.

Éditions Magellan & Cie à Paris. Mars 2004
Cartonnage bordeaux de l'éditeur imprimé en gris & blanc et illustré en couleurs (gouache de Prangey, vers 1925), format italien, 24,7x30 cm,
textes de Laurent Gachet (+ maquette) et Pascal Jacob,
importante et amusante iconographie en noir & en couleurs (photos, caricatures, dessins de Fernand Fernel et Marcel Prangey, affiches, etc.),
ouvrage tiré à 3000 exemplaires,
état quasi neuf.
72 pages.
Découvrez la saga des Fratellini, de l'incroyable ascension de cette dynastie de clowns à la création de l'Académie Fratellini, plus de deux siècles de passion au service du neuvième art, le cirque !
Ce livre retrace l'histoire des Fratellini, famille de clowns parmi les plus célèbres dans le monde du cirque, à travers les figures des trois frères, Paul (1877-1940), François (1879-1951) et Albert (1885-1961) qui incarnent respectivement le notaire, le pierrot et le clown, et les illustrations de Marcel Prangey et Fernand Fernel représentant des scènes de leurs spectacles.
Ouvrage publié avec le concours du Centre National du Livre dans le cadre de l'Année des Arts du Cirque.
Laurent Gachet, le Directeur de l'Académie Fratellini, et Pascal Jacob, Historien du Cirque, se sont attachés à transmettre dans ce livre les traces du patrimoine Fratellini et les clés de son avenir.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 3368
La Belle au Bois Dormant et Autres Contes de Perrault. PERRAULT Charles. [Adaptations de Jeanne CAPPE]. Illustré par Henri SCHAEFFER.

Editions Casterman. Collection Les Albums de l'Âge d'Or. Tournai & Paris. 1947
Cartonnage illustré de l'éditeur (décolorations sur le 1er plat - traces de manipulations au second plat : voir photographie), dos marron,
in-4, 30x23 cm environ,
contes présentés et racontés par Jeanne Cappe et illustrés par Henri Schaeffer (aquarelles),
petites marques au stylo rouge sur une page, état correct.
AUTRES PHOTOGRAPHIES SUR DEMANDE !!!
32 pages.
Le présent album contient les Contes suivants de Charles Perrault : La Belle au Bois Dormant, Le Petit Chaperon Rouge, Le Petit Poucet et Les Souhaits Ridicules; illustrés d'aquarelles de
Henri Schaeffer (1900-1975).
35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 2360
Christophe Colomb. 1451-1506. Adapté par Madeleine Charlier. Illustrations en couleurs de G. L. CHARLIER Madeleine [Adaptation]. Illustré par G. L.

Editions Gordinne. Liège. Belgique. Imprimerie Curial-Archereau. Sans Date. Vers 1945 - 1955
Cartonnage illustré de l'éditeur, dos toilé rouge,
in-4, 28x22,5 cm environ,
illustrations à pleine page en couleurs de G. L. [?],
bien conservé.
32 pages.
Un enfantina des Éditions Gordinne publié après guerre...
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6995
Gulliver à Lilliput. Illustrations en couleurs de Daniel Hénon. SWIFT Jonathan. BEAUPUIS Bernadette de [Adaptation]. Illustré par Daniel HÉNON.

Librairie Hachette. Collection Le Jardin des Rêves. Paris. 1977
Cartonnage illustré en couleurs et imprimé en noir & jaune de l'éditeur sur fond bleu (petit accroc à la coiffe supérieure - coiffe inférieure légèrement frottée),
in-4, 31,7x23,3 cm environ,
aventure de Gulliver adaptée par Bernadette de Beaupuis,
superbes illustrations en couleurs par Daniel Hénon,
bon état (intérieur en très bon état).
25 pages.
Gullivert à Lilliput : Après un naufrage, Lemuel Gulliver se retrouve sur l’île de Lilliput, dont les habitants, les Lilliputiens, ne mesurent qu'environ six pouces de haut (environ 15 centimètres)...
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8001
Le Monde Sauvage des Montagnes Rocheuses. LA GRANGE François de. LARIVIERE Jean. Illustré par Henri MERCIER (Dessins). Et par Jean LARIVIÈRE (Photographies).

Editions Fernand Nathan. Paris. 1976
Cartonnage illustré en couleurs et imprimé en noir & blanc,
petit in-4, 285x217 mm,
texte de François de La Grange, photographies en couleurs de Jean Larivière, illustrations en couleurs d'Henri Mercier,
une carte en couleurs, très bon état.
48 pages.
1. Au coeur des Montagnes Rocheuses (La Grande Muraille du Pacifique - Les Mers primitives - Des Montagnes nées de la Grande Ceinture de Feu - La Nécropole des Faunes Disparues - Les Premiers Américains venaient du froid - La Conquête de l'Ouest - La Couronne du Continent - Dans le Lit des Glaciers de la Préhistoire - La Grande Forêt - L'Acrobate des Cimes [L'Aigle Royal] - L'Empereur des Rocheuses [Le Grizzli - L'Ours Brun] - Le Sacre du Printemps [Les Castillèges - La Camas] - Le Rôdeurs au Fond des Bois [Le Lynx]).
2. Yellowstone, Terre de Légende (Une Contrée Interdite et Hors du Temps - Le Premier Lac National - Un Paysage façonné par le Feu de la Terre - Des Mini-Volcans de Boue, de Vapeur et d'Eau - L'Alchimie des Geysers - La Montagne qui Marche - La Vie en Enfer - Les Animaux Curistes).
3. Les Survivants du Yellowstone (Hôtes Sédentaires et de Passage - Oiseaux des Plaines et des Forêts - Le Menu Peuple des Éboulis [Marmotte - Spermophile] - Les Coureurs de la Plaine [Le Loup] - La Vie dans les Rivières et les Lacs [Tortue Peinte - Grenouille Ponctuée - Un Oiseau Trope-la-Mort - Le Pygargue à Tête Blanche - Le Castor] - Les Grands Animaux [Les Élans - Les Wapitis] - Les Touristes, Seuls Ennemis des Ours).
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4127
Aventures de Robinson Crusoé. Illustrées par THIRIET & MYRBACH. DEFOE Daniel (ou DE FOË). Illustré par THIRIET et MYRBACH

Librairies-Imprimeries Réunies L. Martinet. Collection Bibliothèque de la Jeunesse et de l'Enfance. Paris. Sans Date. Vers 1934
Cartonnage illustré de l'éditeur (bords légèrement râpés et coins émoussés), dos toilé (pliures),
in-4, 32,5x24,8 cm environ,
texte imprimé en rouge, pages encadrées d'un filet (un feuillet légèrement taché),
12 illustrations en noir & blanc à pleine page de Thiriet et 8 planches en couleurs hors texte de Myrbach,
bon état.
72 pages. Daniel Defoe a été probablement inspiré par l'histoire d'un marin écossais nommé Alexandre Selkirk. Celui-ci fut récupéré par l'expédition Woodes Rogers en 1709 après avoir vécu quatre ans sur l'île inhabitée de Juan Fernandez au large des côtes chiliennes.
On ne peut cependant accuser l'auteur de plagiat, car les situations sont différentes, Selkirk ayant été abandonné sur cette île à sa propre demande. De plus, la description psychologique du personnage de Crusoé, l'imagination déployée pour rendre compte des activités et de l'état d'esprit du naufragé dépassent de loin la description qu'à faite Woodes Rogers du marin Selkirk... [Wikipedia].
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9297
ENFANTINA - Coloris & Aquarelle. Nouveaux Modèles de Coloris pouvant être exécutés avec des Crayons de Couleur, ou des Crayons Pastel. + 7 Dessins Originaux !!! Illustrateurs Inconnus.

Monrocq Frères Editeurs-Imprimeurs. Paris. Sans Date. Antérieur à 1900
Cartonnage imprimé & illustré en rouge & vert de l'éditeur (bords du cartonnage râpés - petite décoloration et manques de papier au second plat de la couverture - 1er plat en état correct), dos toilé rouge,
grand in-4 de 31,8x24,8 cm environ,
album sans texte, sauf la page de titre, de 10 dessins à colorier ou à aquareller (pages illustrées aux rectos - versos blancs), dont 6 ont été exécutés (quelques-fois, en partie seulement),
4 dessins sont restés en noir & blanc,
l'album est complété de 5 dessins originaux mis en couleurs aux versos blancs des illustrations (des chats et des fleurs) + 2 aquarelles originales représentant des fleurs (sur feuillets volants), certains dessins sont signés Edmée Robineau,
intérieur en très bon état (petite déchirure d'un centimètre à un feuillet).
46 pages.
Bel album de coloriage du 19ème siècle relativement bien conservé, augmenté de 7 dessins originaux.
99.00  Euros (649.40 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9368
L'Aquitaine des Châteaux. FRÉGNAC Claude.

Librairie Hachette-Réalités. Février 1977
Cartonnage éditeur au 1er plat imprimé en blanc et illustré d'une photographie en couleurs, dos blanc imprimé en rouge & noir, second plat illustré d'une photographie en couleurs (photos des couvertures par Michel Nahmias),
in-4, 26,5x22,5 cm environ,
texte de Claude Frégnac,
mise en page par Pierre Faucheux et son équipe,
nombreuses photographies en noir & blanc, quelques planches en couleurs,
index, très bon état (couverture et intérieur).
144 pages.
AQUITAINE DES CHÂTEAUX.
1. GUYENNE.
2. GASCOGNE - NAVARRE - BÉARN.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9365
Bob et son Ami Serpollet. Les Histoires de Mère Nanette, N° 5.
DE LA BAUME G. Illustré par Jacqueline DUCHÉ.

Librairie Fernand Nathan, Éditeur Rue des Fossés-Saint-Jacques à Paris. Presses de l'Imprimerie Firmin-Didot, Le Mesnil. 1930
Cartonnage éditeur au 1er plat orné d'une grande vignette imprimée et illustrée en couleurs (coiffes et coins frottés),
grand in-8, 24,7x20 cm environ,
texte de G. de La Baume, dessins de Jacqueline Duché,
état correct (quelques traces de manipulations et de rousseurs - coloriages d'un chenapan en partie effacés : peu visibles dur les photos).
40 pages.
Album numéro 5 de la série "Les Histoires de Mère Nanette".
Jacqueline Duché, née Jacqueline Cranney à Paris le 24 décembre 1892 et morte en 4 mai 1973 à Paris, est une femme de lettres et une illustratrice de contes pour enfants.
Jacqueline Cranney épouse Jacques Duché en 1914. Elle est surtout connue comme illustratrice, bien qu'elle ait été également romancière (la plupart de ses ouvrages seront illustrés par elle-même).
Elle a illustré les premières éditions de la méthode Boscher, célèbre ouvrage de méthode de lecture...
35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9372
ALICE AU PAYS DES MERVEILLES - Raconté par Jeanne Cappe d'Après Lewis Carroll - Illustré par Simonne Baudoin. CARROLL Lewis. [Adaptation de Jeanne CAPPE]. Illustré par Simonne BAUDOIN.

Éditions Casterman. Collection Les Albums de l'Âge d'Or. Tournai-Paris. 1953
Cartonnage éditeur imprimé en noir et illustré en couleurs, dos marron, second plat blanc illustré en couleurs et imprimé en noir (titres de la collection),
in-4, 30,5x23,3 cm environ,
gardes grises illustrées en blanc,
adaptation par Jeanne Cappe d'après le texte de Lewis carroll,
superbes illustrations en couleurs de Simonne Baudoin,
bon état : infimes usures de manipulation au cartonnage dont une petite rayure au 1er plat - intérieur en parfait état sans déchirure, ni tache, ni rousseur.
32 pages.
Simonne Baudoin est une illustratrice de livres pour enfants et aquarelliste belge.
Elle a illustré de nombreux albums chez Casterman dans les années 50-70, et elle est aussi connue pour avoir réalisé les premières couvertures de la collection "Le club des 5".
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9371
LA BELGIQUE PAR LA BIÈRE - LA BIÈRE PAR LA BELGIQUE. PERRIER-ROBERT Annie. Et FONTAINE Charles.

Éditions Schortgen - Grand Duché de Luxembourg. 1996
Cartonnage éditeur au 1er plat imprimé en rouge, noir, vert & jaune et illustré en couleurs, dos imprimé en rouge & jaune, second plat imprimé en jaune & blanc (petites usures aux coins),
in-4, 30x22,5 cm,
importante iconographie en noir et en couleurs, bibliographie,
bon état (intérieur en très bon état).
191 pages.
La Belgique par la Bière. La Bière par la Belgique. 1. La bière au fil de l'histoire. 2. La Belgique des brasseries. 3. Des divers ingrédients... 4. ...Et de leur mise en œuvre. 5. La Bière dans tous ses états. 6. Du temps du Congo Belge. 7. Les brasseurs Belges de par le monde. 8. Les Bières étrangères en Belgique. 9. L'art au service de la bière. 10. Les lieux de la bière. 11. Les informations sur la bière.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9407
La Banque de France dans la Grande Guerre. BRUNEEL Didier.

Le Cherche-Midi Éditeurs. Janvier 2015
Cartonnage éditeur imprimé et illustré en couleurs, in-4, 27,7x23,2 cm environ,
préface de Christian Noyer, textes de Didier Bruneel,
importante et superbe iconographie en noir & en couleurs,
très bon état.
144 pages.
"La Banque de France dans la Grande Guerre" retrace le rôle de la Banque, de ses dirigeants et de ses agents durant les événements dramatiques de cette période.
Son action est examinée sous tous ses aspects : le plan de mobilisation, les relations financières avec l'État, la collecte de l'or, la politique du crédit et de change, la lutte contre la thésaurisation, mais aussi, la vie quotidienne au siège et dans les succursales des territoires occupés, le rôle des femmes, l'après-guerre et le renouvellement du privilège.
Cet ouvrage rassemble une iconographie et des archives peu connues ou inédites.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9416
Crimes et Délices. La Cuisine de Kay Scarpetta. CORNWELL Patricia et BROWN Marlene.

Éditions Calmann-Lévy. Octobre 2002
Cartonnage noir de l'éditeur imprimé en blanc & rouge et illustré en couleurs (un petit choc au bas du 1er plat),
petit in-4, 23,8x19,4 cm environ,
textes imprimés en bleu & noir sur fond blanc ou bleu avec quelques illustrations en noir,
40 planches en couleurs en fin de volume,
traduit de l'anglais par Sylvie Girard, index,
intérieur en très bon état.
200 pages + 40 planches.
Cinquante et une recettes très diverses figurent dans ce livre inspiré par les préparations culinaires de Kay Scarpetta, la célèbre médecin légiste qu'on retrouve dans les romans de Patricia Cornwell. Des extraits, classés par ordre chronologique de publication, où apparaît la cuisine dégustée ou préparée par son héroïne alternent avec la description des recettes proprement dites.
Ce livre révèle la passion de Patricia Cornwell pour la cuisine conviviale et de qualité. L'influence de la gastronomie italienne est évidemment très présente, mais les salades grecques, le petit-déjeuner typiquement anglais, les plats français, ou même une tarte au chocolat et au beurre de cacahuète, ingrédient typiquement américain, constituent un mélange très réussi de traditions et de saveurs.
Certaines idées de recettes, citons par exemple le chili con carne à la bière, sont particulièrement innovantes.
Un ouvrage complet qui propose, en plus des classiques soupes, poissons, viandes et desserts, des recettes de sandwiches, d'amuse-bouche ou même de pains.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9429
LIBOURNE 1900 - Albert PEYCHÈS Photographe. GAILLARD Florent. Photographie de Albert PEYCHÈS.

Sans Nom d'Éditeur. Presses de Novoprint à Barcelone (Espagne). Octobre 2008
Cartonnage de l'éditeur imprimé en bordeaux, gris & blanc et illustré de photographies en noir & blanc,
format italien, 24,5x29,5 cm environ,
texte de Florent Gaillard,
photographies en noir & blanc d'Albert Peychès + 5 autochromes,
livre en très bon état.
150 pages.
Les photographies d'Albert Peychès (1878-1968) pouvaient rester à jamais enfouies dans des boîtes aux couleurs fanées. L'intérêt historique et artistique de ces œuvres totalement inédites a incité Florent Gaillard à les extraire des archives familiales pour faire partager ces instants de vie libournaise fixés sur le verre entre 1893 et 1927.
Toute une fresque de l'histoire de la ville réapparaît ici.
Cet ouvrage vous invite donc à une promenade dans les rues et sur les quais de Libourne à la découverte de la vie d'une cité à travers son quotidien d'hier.
Vous pourrez aussi admirer les extraordinaires inventions de l'époque : automobiles, avions et photographies en couleur.
Ce livre d'images vous conduira également en pays libournais de Saint-Émilion à Castillon-la-Bataille puis vers d'autres horizons de Royan à La Rochelle, de l'île de Ré à Biarritz et même vers l'Italie.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8476
La Mayenne, des origines à nos jours. [Livre dédicacé par 5 des 7 Auteurs]. SALBERT Jacques (Sous la Direction de). BOUILLON Roger. NAVEAU Jacques. PICHOT Daniel. DENIS Michel. DERRIEN Pierre et MACÉ Georges. BALLAYER René (Préface).

Éditions Bordessoules. Collection L'Histoire par les Documents. Saint-Jean-d'Angély. Charente-Maritime. Décembre 1984
Cartonnage de l'éditeur imprimé en marron, jaquette blanche illustrée en couleurs [Vue de Laval - Le Château et le Vieux-Pont vers 1850 - Détail d'une peinture de Jean-Baptiste Messager] et imprimée en gris, blanc, noir, bleu, vert & rouge, in-4, 237x188 mm,
préface de René Ballayer, Président du Conseil Général de la Mayenne,
importante iconographie en noir dans le texte (cartes, plans, graphiques, gravures, photographies, etc.),
bibliographie, index des noms de personnes, index des noms de lieux,
édition originale augmentée d'une dédicace signée de 5 des 7 auteurs [Salbert - Naveau - Derrien - Pichot - Bouillon],
très bon état (livre et jaquette).
432 pages.
La Mayenne, des origines à nos jours. 1. Introduction géographique, par Jacques Salbert. 2. Les Temps Préhistoriques, par Roger Bouillon. 3. L'Âge du Fer et l'Antiquité, par Jacques Naveau, Archéologue. 4. La Moyen Age, par Daniel Pichot. 5. La Mayenne des Temps Modernes (XVIe - XVIIIe siècles), par Jacques Salbert. 6. Révolution, Contre-Révolution et Pacification (1789-1815), par Michel Denis. 7. Une contre-société (1815-1880), par Michel Denis et Pierre Derrien. 8. La Mayenne conservatrice (1880-1939), par Michel Denis. 9. La Mayenne de 1939 à nos jours - Le temps des mutations, par Georges Macé et Jacques Salbert.
79.00  Euros (518.21 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9263
LA GUERRE AU JOUR LE JOUR [1914-1919]. 6 TOMES. COMPLET. ROUSSET Lieutenant-Colonel.

Société d'Editions et de Publications - Librairie Jules Tallandier. Paris. 1916 - 1920
6 volumes en demi-percaline rouge à coins de l'éditeur, dos lisses ornés d'un fer romantique en doré, pièces d'auteur et de titre,
à noter que le tome I a lles mors fendus et le dos passé et recollé, et que le papier des plats et des gardes est différent des 5 autres tomes,
les 5 tomes suivants sont en très bon état (coiffes, coins, plats et mors),
grands in-8, 25x17,5 centimètres environ, intérieurs avec quelques rousseurs,
nombreuses illustrations (photographies - dessins - cartes géographiques & panoramiques et plans - groupes et portraits - scènes de batailles - vues diverses et ruines, etc.) : voir détail plus loin.
Ouvrages augmentés de Récits Officiels des Principaux Faits de Guerre.
IV+648 pages (Tome I) + IV+653 pages (Tome II) + IV+653 pages (Tome III) + IV+674 pages (Tome IV) + IV+590 pages (Tome V) + IV+587 pages (Tome VI).
Détail des 6 tomes de La Guerre au jour le jour, par le Lieutenant-Colonel Rousset :
Tome I. Août 1914 à Avril 1915. 480 photos ou dessins, 52 cartes et plans, 50 portraits, 378 scènes de batailles et vues panoramiques. IV+248 pages. Cartonnage en État Moyen.
Tome II. Avril à Décembre 1915. 450 photos ou dessins, 44 cartes et plans, 78 groupes, 328 scènes de batailles et vues panoramiques. IV+653 pages. Très Bon État.
Tome III. Janvier à Septembre 1916. 570 photos ou dessins, 41 cartes et plans, 55 groupes, 400 scènes de batailles, 74 vues diverses et ruines. IV+653 pages. Très Bon État.
Tome IV. Septembre 1916 à Juin 1917. 540 photos ou dessins, 60 cartes et plans, 40 groupes, 350 scènes de batailles, 90 vues diverses et ruines. IV+674 pages. Bon État.
Tome V. Juin 1917 à Mai 1918. 465 photos ou dessins, 41 cartes et plans, 32 groupes, 340 scènes de batailles, 52 vues diverses et ruines. IV+590 pages. Très Bon État.
Tome VI. Juin 1918 à Juin 1919. 425 photos ou dessins, 40 cartes et plans, 60 groupes, 220 scènes de batailles, 105 vues diverses et ruines. IV+587 pages. Très Bon État.
120.00  Euros (787.15 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7127
Jean-Lou "Élève de Cinquième". Illustré par Jobbé-Duval. HÉRICART J. Illustré par Félix JOBBÉ-DUVAL.

Casterman. Paris - Tournai. Sans Date. Vers (?) 1915
Cartonnage rouge de l'éditeur au titre et auteur imprimés en doré et orné d'une vignette en couleurs (illustration légèrement frottée), tranche supérieure dorée, autres tranches jaunes,
in-4, 31x22 cm environ,
illustrations en noir dans le texte de Félix Jobbé-Duval,
bel exemplaire bien conservé (beau papier avec d'infimes rousseurs).
198 pages.
Félix Pol Jobbé-Duval est né à Rennes en 1879, dans une famille d'illustrateurs et de peintres.
Il est l'auteur de nombreuses illustrations publicitaires, ainsi que dans l'édition ; on lui doit notamment 16 planches illustrant "L'Histoire de Bretagne de Toutouig" d'Herri Caouissin parue en 1944. On note aussi ses collaborations avec l'éditeur Casterman pour la Comtesse de Ségur, pour l'illustré "Fillette", également avec les éditions Paul Duval.
Il décède en 1961.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8143
Vive Venise. Dédicacé par l'Auteur Jean Raspail. RASPAIL Jean. Et BRAQUET Emmanuel. Photographies par Aliette RASPAIL et Claude BARATIN.

Editions Solar. Décembre 1992
Cartonnage illustré en couleurs et imprimé en jaune & blanc, format italien, 247x268 mm,
textes de Jean Raspail avec la collaboration d'Emmanuel Braquet,
superbes photographies en couleurs de Aliette Raspail et Claude Baratin,
1ère édition avec un envoi autographe signé et daté (1994) de Jean Raspail,
très bon état.
80 pages de textes + 76 pages de photographies.
Jean Raspail, est un écrivain, journaliste, voyageur et explorateur français, consul général de Patagonie né à Chemillé-sur-Dême (Indre-et-Loire) le 5 juillet 1925.
Pendant une vingtaine d'années, Jean Raspail court le monde à la découverte de populations menacées par la confrontation avec la modernité. Son premier voyage en 1949 l'emmène en canöe de Québec à la Nouvelle-Orléans, sur les traces du Père Marquette. Il rallie notamment la Terre de Feu à l'Alaska en automobile, du 25 septembre 1951 au 8 mai 1952, puis dirige une expédition française sur les traces des Incas en 1954.
Le Camp des Saints, qui décrit les conséquences d'une immigration massive sur la civilisation occidentale, et la France en particulier, reste probablement son ouvrage le plus célèbre, et le plus prophétique...
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9450
Les Cent Métiers de Bécassine. 1931. CAUMERY. Illustré par J.-P. PINCHON.

Éditions Gautier-Languereau. Paris. Juin 1931
Cartonnage éditeur illustré en couleurs et imprimé en noir & blanc (petites usures au cartonnage, surtout aux coins et aux bords des plats), dos toilé rouge (en très bon état),
in-4, 31,3x22,7 cm environ,
texte de Caumery, pseudonyme de Maurice Languereau,
illustrations en couleurs de Joseph Porphyre Pinchon,
pages de gardes illustrées en vert,
intérieur en très bon état (sans déchirures, écritures, salissures).
64 pages.
L'édition originale des 100 métiers de Bécassine a paru en 1920.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8670
RÉGLEZ LUI SON COMPTE ! LES RÉVÉLATIONS DE SAN-ANTONIO. CL. JAQUIER. ÉDITEUR PRÉSENTE LA PREMIÈRE SÉRIE DES RÉVÉLATIONS DU COMMISSAIRE SAN ANTONIO - (Kill Him) - ADAPTÉES ET POST-SYNCHRONISÉES PAR FRÉDÉRIC DARD. Réédition de 1992 Numérotée 884/1500. SAN ANTONIO (Pseudonyme de Frédéric DARD).

Éditions du Fleuve Noir à Paris. Avril-Mai 1992
Cartonnage marron de l'éditeur, auteur, titre et éditeur (Cl. Jaquier) imprimés en doré au dos,
jaquette illustrée en couleurs et imprimée en blanc, second plat de la jaquette blanc imprimé en noir,
in-8, 20x14,3 cm environ,
le tirage du présent fac-similé a été strictement limité à mille cinq cents exemplaires numérotés de 1 à 1500, exemplaire N° 884,
très bon état (livre et jaquette).
320 pages.
Cette édition a été réalisée à l'initiative des Éditions Fleuve Noir, Avenue d'Italie à Paris en Avril 1992, et achevée d'imprimer en Mai 1992.
Joint la lettre du Concours San-Antonio organisé par les Éditions du Fleuve-Noir précisant que les 1000 premiers exemplaires de cette édition numérotée sont réservés aux gagnants...
Joint le bulletin dépliant du Concours San-Antonio "Mesurez votre San-Antonerie et gagnez... Du 7 Février au 12 Avril 1992".
300.00  Euros (1967.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9456
Le Costume Neuf du Petit Paul. BESKOW Elsa (Texte). Illustré par Elsa BESKOW.

Éditions Albert Bonnier. 1981
Cartonnage bleu de l'éditeur imprimé en noir et illustré (infimes griffures), dos toilé bleu,
format italien, 24,4x31,4 cm environ,
texte et illustrations en couleurs de Elsa Beskow (15 planches imprimées et illustrées aux rectos, versos blancs),
traduit et adapté par Michel Sineux,
très bon état.
32 pages.
Réédition de "Paul et son Habit Neuf"...
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9458
LE VIEUX PARIS. HISTOIRE DES FÊTES, JEUX ET SPECTACLES PARISIENS DES ORIGINES AU XIXe SIÈCLE. FOURNEL Victor.

Éditions L V D V - Inter-Livres. Paris. Sans Date. Vers 1980
Cartonnage éditeur imprimé en noir et illustré en couleurs,
petit in-4 de 29x19,5 cm environ,
importante iconographie (édition illustrée de nombreuses reproductions de manuscrits, gravures, dessins, tableaux, appartenant au Musées Nationaux ou à des collections privées),
bon état (intérieur parfait).
527 pages.
Réimpression de l'édition Alfred Mame et Fils, éditeurs à Tours, de 1887.
Charlatans, arracheurs de dents, escamoteurs, ventriloques, jongleurs, devins, acrobates, ce sont tous ces personnages qui peuplaient les rues du Vieux Paris que Victor Fournel fait revivre pour nous.
Il évoque aussi les grandes foires du Moyen Age, la vie prodigieuse du Boulevard du Temple, et Longchamp, où la mode parisienne était lancée chaque année, au cours de la Semaine Sainte, pendant les règnes de Louis XV et de Louis XVI.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 3244
Les Zingari. Ceux du Cirque. [Chronique Française du XXème Siècle]. + Le Cirque est mon Royaume. Par Firmin Bouglione. 2 livres. VIALAR Paul. BOUGLIONE Firmin. Illustré par Michel JOUIN.

France Loisirs. Paris. Juin 1975
Cartonnage éditeur, jaquette illustrée (scotch et petit manque),
in-8, 20,5x13,8 cm environ, 3ème édition, livre en bon état.
314 pages.
Ce roman serait inspiré de la vie des quatre frères Bouglione.
Pour écrire ce livre, Paul Vialar (1898-1996) a puisé sa documentation aux sources mêmes, en suivant les cirques en voyage, en côtoyant et en interrogeant les gens du milieu. Il nous donne de ce milieu si captivant une peinture à la fois dramatique, burlesque et naïve. A travers le destin des quatre Zingari, c'est l'évocation d'un milieu coloré et attachant.
Joint "Le Cirque est mon Royaume" par Firmin Bouglione, illustré par Michel Jouin, aux éditions G.P. de 1968, livre en très bon état sans la jaquette.
23.00  Euros (150.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7236
Secrets et Vertus des Plantes Médicinales. Collectif.

Sélection du Reader's Digest. Paris - Bruxelles - Montréal - Zurich. Février-Mars 1985
Cartonnage éditeur à la bradel au 1er plat imprimé en noir et illustré en couleurs, dos bleu imprimé en doré, in-8 oblong, 28,5x17 cm environ,
préface par René Paris,
importante et superbe iconographie en couleurs (illustrations et photographies),
glossaire illustré en noir, index,
mention de deuxième édition, quatrième tirage, très bon état.
464 pages.
Secrets et Vertus des Plantes Médicinales. I. Le royaume des simples. 1. Une histoire naturelle. 2. L'usine végétale. 3. Identifier - Cueillir - Conserver. II. Guide des plantes à connaître. 1. Les plantes sauvages. 2. Les plantes cultivées. 3. Les plantes toxiques. 4. Les plantes exotiques. III. Les bienfaits des plantes. 1. L'emploi des simples. 2. Dictionnaire de la santé. 3. Les usages vétérinaires.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9506
Pierre-Qui-Bafouille. Suivi de : Oreille Pendante, la Petite Souris. 2 Contes de Hans Fallada, illustrés par Pierre Simon (1942). FALLADA Hans. Illustré par Pierre SIMON.

Hachette. Février - Mars 1942
Cartonnage de l'éditeur imprimé en blanc et illustré en couleurs sur les deux plats (même dessin recto-verso), dos toilé rouge,
grand in-8, 23,5x18,5 cm environ,
textes de Hans Fallada,
superbes illustrations en noir dans le texte et en couleurs à pleine page de Pierre Simon,
bel exemplaire en bon état (quelques usures aux coins et à la coiffe inférieure).
PHOTOGRAPHIES DE TOUTES LES PAGES SUR DEMANDE.
48 pages.
Hans Fallada est le nom de plume de l'écrivain allemand Rudolf Ditzen, né le 21 juillet 1893 à Greifswald (Poméranie), mort le 5 février 1947 à Berlin.
Le pseudonyme Hans Fallada fait référence à deux personnages des contes des frères Grimm : le héros de "Hans im Glück" [Jean le Chanceux] et le cheval nommé "Falada" de "Die Gänsemagd" [La Petite Gardeuse d'Oies].
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9508
1. Un Bon petit Diable. 2. Les Vacances. 3. Les Deux Nigauds. 4. L'Auberge de L'Ange Gardien. 4 Livres illustrés de la Comtesse de Ségur. SÉGUR Comtesse de, Née ROSTOPCHINE. Illustré par FOREST.

Édition des Enfants de France. Sans Date. Probablement dans les Années 1940 - 1945
Quatre livres sous cartonnages souples au 1er plats imprimés en doré et illustrés en couleurs dans un médaillon bleu (couvertures et dos légèrement frottés),
grands in-4, 29,5x24 cm environ,
textes d'après la Comtesse de Ségur,
3 livres sont illustrés par Forest, les illustrations du 4ème sont anonymes,
intérieurs en très bon état (sans déchirure).
32 pages x 4 = 128 pages.
Détail des 4 livres de la Comtesse de Ségur :
1. Un Bon petit Diable. Illustré par Forest. 32 pages. Intérieur en très bon état.
2. Les Vacances. Illustrations anonymes. 32 pages. Intérieur en très bon état.
3. Les Deux Nigauds. Illustré par Forest. 32 pages. Intérieur en très bon état.
4. L'Auberge de L'Ange Gardien. Illustré par Forest. 32 pages. Intérieur en très bon état.
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9510
Sous les Ailes de l'Aigle. Illustrations en Couleurs de Henry Morin. VALDOR. Pseudonyme d'Élisabeth BOUTET. Illustré par Henry MORIN.

Éditions Gautier-Languereau à Paris. Juin 1930
Brochure sous couverture cartonnée souple illustrée en couleurs (frottements au cartonnage, surtout au dos + 2 traces de scotch ancien à un coin du 1er plat et au second plat),
grand in-4, 31,5x22,7 cm environ,
texte de Valdor, pseudonyme d'Élisabeth Boutet,
illustrations en couleurs d'Henry Morin en forme de bande dessinée avec le texte sous l'image,
intérieur en très bon état (sans tache ni déchirure).
PHOTOGRAPHIES DE TOUTES LES PAGES SUR DEMANDE !!!
16 pages.
Valdor et Henry Morin ont aussi collaboré en 1931 sur un autre ouvrage édité chez Gautier-Languereau : "L'Ingénieuse Fanchette", que nous proposons à la vente...
Ainsi que "Le Cirque Robert", chez le même éditeur en 1930.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 3600
Las Cases, le mémorialiste de Napoléon. LAS CASES Comte Emmanuel de.
Librairie Arthème Fayard. Collection Les Temps et les Destins. Paris. 1959
Cartonnage éditeur, in-8, 22x14 cm environ, gardes illustrées, bon état.
414 pages.
Emmanuel Comte de Las Cases [1766-1842], secrétaire de Napoléon dans son exil, il recueillit les réflexions de celui-ci et les publia sous le titre de Mémorial de Sainte-Hélène (1823).
23.00  Euros (150.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9557
Musée des Beaux-Arts de Dole (Jura). Peintures Françaises - XVIIe et XVIIIe Siècles. SCHECK Catherine. THUILLIER Jacques (Préface).

Édité par le Musée des Beaux-Arts de Dole (Jura). Imprimerie du Lion à Châtenois-les-Forges (Territoire de Belfort). Septembre 1995
Cartonnage jaune imprimé en noir & gris et illustré en couleurs,
in-4, 28,5x22,5 cm,
avant-propos de Anne Dary, préface de Jacques Thuillier,
textes de Catherine Scheck,
importante iconographie en noir & en couleurs,
bibliographie, index général des artistes, index des artistes francs-comtois,
très bon état.
164 pages.
Il faut aller à Dole et visiter son musée. Non seulement parce qu'il fait partie de ces vieux musées de France demeurés longtemps dans un demi-abandon, et qu'au bout de cent soixante-dix ans, il vient de recouvrer une nouvelle jeunesse; non seulement parce qu'il sait allier avec impartialité l'art ancien à la production contemporaine : mais pour une raison qui justifierait de plus longs voyages. Il s'y trouve au moins trois oeuvres qu'on se doit absolument d'avoir vues. [Jacques Thuillier].
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9558
Persian Art. [Livre en Anglais - English Book] LOUKONINE Vladimir. And IVANOV Anatoli.

Parkstone Press / Aurora Art Publishers. 1996
Cartonnage de l'éditeur imprimé en noir & illustré en couleurs, jaquette idem,
in-4, 28,5x22,5 cm environ,
importante iconographie en noir & en couleurs sur l'art persan,
textes collectifs,
bibliographie (bibliography),
textes en anglais non traduits en français, 290 notices,
superbe catalogue en très bon état (livre & jaquette).
280 pages.
RUSSIAN museums house magnificient treasures of Persian Art, and these have been used to illustrate this extensive survey of the various stages in the development of the arts of Central Asia, from the first signs of civilization on the Iran Plateau in 10,000 B.C. to the present century.
Despite the political and religious upheavals in Persian history, many works of art have managed to survive, ranging from the products of humble craftsmen to important cult and ceremonial objects. The reader will be able to appreciate the subtle refinement of Persian culture as manifested in its architecture, sculpture, frescoes, miniatures, porcelain, fabrics, rugs and other works of arts.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9559
De Bruit et de Fureur - Bourdelle Sculpteur et Photographe. THÉAULT Chloë [Sous la Direction de]. Illustré par Antoine BOURDELLE.

Édité par LEPASSAGE - Musée Ingres à Montauban - Musée Bourdelle à Paris. Septembre 2016
Cartonnage de l'éditeur au 1er plat noir imprimé en rouge & blanc et illustré d'une photographie en noir & blanc, dos et second plat rouges imprimés en blanc,
in-4, 25x20,5 cm environ,
importante et superbe iconographie en noir & en couleurs,
textes collectifs sous la direction de Chloë Théault,
chronologie des principales étapes de la construction du monument,
bibliographie,
très bon état.
252 pages.
En 1902, la carrière d'Antoine Bourdelle est à un tournant.
Sa ville natale, Montauban, inaugure le groupe qui lui a été commandé sept ans plus tôt, le Monument aux Morts, aux Combattants et Serviteurs du Tarn-et-Garonne de 1870-1871. Le sculpteur a alors 41 ans.
L'oeuvre est à la fois sa première commande monumentale mais aussi l'aboutissement de recherches formelles et le creuset dans lequel il viendra s''inspirer pour ses ouvres ultérieures.
Ce chef-d’œuvre d'expressivité est pourtant méconnu. Exposé une seule fois à Paris avant d'être installé à Montauban, le monument a donné lieu à de très nombreuses études modelées et à un corpus photographique d'ampleur qui n'ont jusqu'alors été que peu étudiés.
Ces œuvres, en grande part inédites, révèlent ainsi les multiples facettes de la création de Bourdelle.
Ce catalogue accompagne l'exposition "De bruit et de fureur", montrée en deux étapes, au musée Ingres de Montauban, du 24 juin au 9 octobre 2016, et au musée Bourdelle à Paris, du 27 octobre 2016 au 29 janvier 2017. Il est publié en coédition avec le musée Ingres et le musée Bourdelle.
Sous la direction de Chloë Théault. Textes de Damarice Amao, Anne Cartier-Bresson, Colin Lemoine, Antoinette Le Normand-Romain, Amélie Simier, Chloë Théault et Florence Viguier-Dutheil.
45.00  Euros (295.18 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9553
Mes Belles Histoires. Méthode de Lecture : 2e Livret - Premier Livre de Lecture Courante. BLANGUERNON Ed. Et DANTEUILLE Th.

Anciens Établissements O. Marquant. Société d'Édition du Nord, Rue Alphonse-Mercier à Lille (Nord). Sans date. Vers 1900
Cartonnage souple au 1er plat imprimé en noir, dos toilé bleu, second plat muet,
in-8, 19,4x15,5 cm,
ouvrage illustré de 30 gravures représentant les oeuvres des meilleurs artistes,
état correct (petite auréole sur les 10 derniers feuillets et sur le cartonnage du second plat - passages soulignés au crayon - pas de déchirure - 1er plat de la couverture en très bon état).
68 pages.
Ed. Blanguernon, Inspecteur d'Académie et Th. Danteuille, Inspecteur de l'Enseignement Primaire, ont collaboré sur les livres de lectures : Méthode de Lecture, Mes Belles Histoires, Cours Élémentaire, Cours Moyen 1ère Année, Cours Moyen et Supérieur (Certificat d’Études); et sur les livres de grammaire : Cours Élémentaire, Cours Moyen et Supérieur (Certificat d’Études)...
28.00  Euros (183.67 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9567
ALICE AU PAYS DES MERVEILLES - Adapté et raconté par Jeanne Cappe d'Après Lewis Carroll - Illustré par Simonne Baudoin. CARROLL Lewis. [Adaptation de Jeanne CAPPE]. Illustré par Simonne BAUDOIN.

Éditions Casterman. Collection Les Albums de l'Âge d'Or. Tournai (Belgique). 1966
Cartonnage blanc de l'éditeur imprimé en noir & rouge et illustré en couleurs, dos jaune, second plat jaune illustré en couleurs et imprimé en noir (titres de la collection),
in-4, 30,5x22,7 cm environ,
gardes vertes illustrées en blanc,
adaptation par Jeanne Cappe d'après le texte de Lewis carroll,
superbes illustrations en couleurs de Simonne Baudoin,
très bon état : infimes usures au coiffes du cartonnage - intérieur avec une fente de 5 cm à un feuillet, sans tache, ni rousseur.
32 pages.
Simonne Baudoin est une illustratrice de livres pour enfants et aquarelliste belge.
Elle a illustré de nombreux albums chez Casterman dans les années 50-70, et elle est aussi connue pour avoir réalisé les premières couvertures de la collection "Le club des 5".
Jeanne Cappe (Liège, 29 août 1895 - Bruxelles, 23 novembre 1956) est une femme de lettres belge francophone, auteur de livres pour la jeunesse.
Elle est la soeur de Victoire Cappe qui fonda les Ligues Ouvrières Féminines Chrétiennes et le "Syndicat de l’aiguille" en 1906 pour améliorer les pénibles conditions de travail des ouvrières de l’époque.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7426
L'Étudiant et le Sorcier. Légende Catalane. Illustrations de Grau Sala. TASIS Raphaël. Illustré par GRAU SALA.

Les Heures Claires. Paris. Octobre 1947
Cartonnage éditeur recouvert d'une jaquette à rabats au 1er plat imprimé en noir & orné d'une vignette dans un cadre rouge (déchirure recollé à un mors inférieur sur 15 millimètres à peine visible - couverture légèrement insolée),
in-8, 19,5x15,5 cm environ,
illustrations en couleurs (planches) et en noir & rouge (dans le texte) de Grau Sala,
1ère édition, intérieur en bon état.
42 pages.
Emili Grau Sala ou Emil Grau Sala (1911 - 1975) est un peintre catalan.
Emili Grau Sala naît à Barcelone en 1911 et poursuit ses études à l'École des Beaux-Arts de Barcelone. Il arrive en France en 1932.
Il est mort à Paris le 21 juin 1975.
Remarquable coloriste (peintures à l'huile et à l'eau, pastels) et illustrateur, il est au Salon Comparaisons membre du groupe de Maurice Boitel.
Emili Grau Sala a illustré plusieurs livres (Les Fleurs du mal de Baudelaire, Madame Bovary de Gustave Flaubert, Bel-Ami de Guy de Maupassant, À la recherche du temps perdu de Marcel Proust) et réalisé des lithographies, gravures et affiches...
23.00  Euros (150.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9604
Federico Garcia Lorca - Poète de la Ligne (1989-1936). GARCIA LORCA Federico. CARBONEL Marie-Hélène.

Éditions du Compas - Collection Le Gant de Velours. Janvier 2007
Cartonnage vert imprimé en violet, rouge & noir, décoré en vert, blanc & orange et orné d'un petit dessin de Federico Garcia Lorca (second plat blanc imprimé en violet dans un cadre vert),
petits frottements au cartonnage (peu visibles),
grand in-8 carré de 23,2x23,2 cm,
prélude de Manuel Farnandez Montesinos (neveu du poète),
texte de Federico Garcia Lorca traduit par Marie-Hélène Carbonel : "Sketch sur la Nouvelle Peinture",
création graphique d'Alain Balzac, direction artistique de Jean-Luc Wittersheim,
nombreuses reproductions en noir & en couleurs de dessins de Federico Garcia Lorca,
quelques photographies en noir & blanc du poète,
intérieur en parfait état.
82 pages.
De Federico Garcia Lorca, nous pensions tout connaître...
Cet ouvrage nous le révèle sous un jour nouveau, théoricien de la peinture et dessinateur.
En 1928, le grand poète donna une conférence sur les nouvelles tendances picturales qui émergeaient alors. Le texte de cette conférence, traduit pour la première fois en français, nous expose les conceptions du poète en matière de peinture.
La même intensité qui s'exprime dans ses poèmes, se retrouve dans son trait incisif et précis. La mise en parallèle de ces dessins avec des extraits de son oeuvre éclaire la beauté des uns par le mystère des autres.
Son neveu, Manuel Fernandez Montesinos, a veillé des années durant - comme le fit la soeur du poète Isabel García Lorca - à la protection de ce patrimoine désormais universel. Qu'il en soit chaleureusement remercié !
[Marie-Hélène Carbonel, Directrice de la Collection "Le Gant de Velours].
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7246
Alexandre le Grand. Vercingétorix. Jules César. Clovis. Mahomet. Charlemagne. Guillaume le Conquérant. Saint Louis. Louis XI. Christophe Colomb. Léonard de Vinci. François Ier. Louis XIV. Les Grandes Inventions. 14 Volumes Collection Histoire Junior... LE GUEVELLOU Jean-Marie. MARSEILLE Jacques. BROCHARD Philippe. DUCHET-SUCHAUX Gaston. ABRAHAM-THISSE Simone. GAUVARD Claude. Illustrés par Pierre JOUBERT. Jean-Charles KRAEHN. Patrice PELLERIN. Lucien NORTIER. Pierre LE GUEN. Edouardo T. COELHO. KLINE. Pierre BROCHARD. Mohamed KADDA.

Editions Hachette - Encyclopédies & Connaissances - Collection Histoire Juniors. Paris. 1985 - 1987
Quatorze [14] volumes en cartonnages oranges imprimés et illustrés en couleurs de l'éditeur,
grands in-8, 25x17,5 cm environ,
textes de Philippe Brochard, Jacques Marseille, Gaston Duchet-Suchaux, Jean-Marie Le Guevellou, Simone Abraham-Thisse, Claude Gauvard,
illustrations en couleurs de Pierre Joubert, Pierre Brochard, Pierre Le Guen, Jean-Charles Kraehn, Mohamed Kadda, Partice Pellerin, Kline, Lucien Nortier, Edouardo T. Coelho,
ouvrages en très bon état (voir détail plus loin).
Les 14 albums.
32 pages couvertures comprises par volume, soit 448 pages.
14 Volumes de la Collection Histoire Juniors publiée par Hachette.
1. Alexandre Le Grand, 1985, texte de Philippe Brochard, illustrations de Pierre Brochard.
2. Vercingétorix, 1985, texte de Jacques Marseille, illustrations de Pierre Le Guen.
3. Jules César, 1985, texte de Jacques Marseille, illustrations de Jean-Charles Kraehn.
4. Clovis, 1985, texte de Gaston Duchet-Suchaux, illustrations de Pierre Joubert.
5. Mahomet, 1985, texte de Jean-Marie Le Guevellou, illustrations de Mohamed Kadda.
6. Charlemagne, 1985, texte de Gaston Duchet-Suchaux, illustrations de Patrice Pellerin.
7. Guillaume Le Conquérant, 1985, texte de Philippe Brochard, illustrations de Pierre Brochard.
8. Saint Louis, 1985, texte de Simone Abraham-Thisse, illustrations d'Edouardo T. Coelho.
9. Louis XI, 1985, texte de Claude Gauvard, illustrations d'Edouardo T. Coelho.
10. Christophe Colomb, 1985, texte de Gaston Duchet-Suchaux, illustrations d'Edouardo T. Coelho.
11. Léonard de Vinci, 1987, texte de Jean-Marie Le Guevellou, illustrations d'Edouardo T. Coelho.
12. François Ier, 1987, texte de Jean-Marie Le Guevellou, illustrations de Kline.
13. Louis XIV, 1987, texte de Jean-Marie Le Guevellou, illustrations de Pierre Le Guen.
14. Les Grandes Inventions, 1985, texte de Jacques Marseille, illustrations de Lucien Nortier.
LE LOT DE 14 ALBUMS !
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9617
Une Aventure d'Archie Mc Combers - Le Secret d'Omagoo. ALLOING Louis. Illustré par Louis ALLOING.

Éditions Le Lézard. Collection Le Lézard-Grafik. Décembre 1992
Cartonnage illustré et imprimé en couleurs de l'éditeur, dos noir imprimé en blanc,
grand in-8 de 24,7x16,5 cm environ,
scénario et dessins en noir & blanc par Louis Alloing,
édition originale,
très bon état.
I+28 pages.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9632
1. Castandour (1954). 2. Le Cluseau du Bois Brun (1962). Deux livres de Léonce Bourliaguet illustrés par Just. BOURLIAGUET Léonce. Illustrés par JUST (ou JUSTH)

Éditions Magnard. Collection Fantasia. 1954 et 1962
Deux livres de Léonce Bourliaguet sous cartonnages de l'éditeur et jaquettes illustrées en couleurs,
in-8, 21x15 cm environ,
illustrations en noir & en couleurs de Just (aussi orthographié Justh),
ensemble en état plus que correct (pas de rousseurs, pas de déchirures, pas de rhodoïds, beau papier bien blanc).
148 pages + 190 pages.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 15
Les Rois qui ont fait la france. Louis XIV, Roi-Soleil. BORDONOVE Georges.

Le Grand Livre du Mois. Juillet 1990
Cartonnage bleu imprimé en blanc de l'éditeur, jaquette blanche imprimée et illustrée,
in-8, 24,8x16 cm environ,
8 planches hors texte,
bibliographie, très bon état.
320 pages.
I. Les épines de la Royauté (1638-1660). II. La gloire d'un règne (1661-1679). III. Les ombres (1680-1698). IV. Le crépuscule (1698-1715).
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 16
Les Rois qui ont fait la France. Louis XIV, Roi-Soleil. BORDONOVE Georges.

Editions de la Seine. Janvier 1992
Reliure l'éditeur en cartonnage bleu imprimé en doré,
jaquette illustrée Succès du Livre (peinture de Hyacinthe Rigaud),
in-8, 23,4x15 cm environ,
8 planches hors texte,
bibliographie, très bon état.
320 pages.
I. Les épines de la Royauté (1638-1660). II. La gloire d'un règne (1661-1679). III. Les ombres (1680-1698). IV. Le crépuscule (1698-1715).
19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9646
DESSINS DE TOPOR. PRÉSENTÉ PAR ARRABAL, JACQUES PRÉVERT ET RONALD SEARLE. LA MAIN A GRIFFE. 1968. ARRABAL Fernando. PRÉVERT Jacques SEARLE Ronald (Préfaces et Postface). Illustré par Roland TOPOR.

Éditions Albin Michel. Collection La Main à Griffe. Paris. Octobre 1968
Cartonnage blanc de l'éditeur imprimé & illustré en noir,
petit in-4 de 27,5x21,5 cm environ,
préfaces de Fernando Arrabal et de Ronald Searle, postface de Jacques Prévert,
88 dessins en noir & blanc par Roland Topor (versos blancs),
1ère édition,
bon état voire très bon état.
Ouvrage non paginé : IX pages + 88 dessins aux rectos + 3 feuillets.
150.00  Euros (983.94 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9698
Gayetez et Folastries, Suivies du Bocage et des Meslanges, par Ronsard. [Les Classiques de Poche, 1943]. RONSARD Pierre.

Éditions L. H. S. à Périgueux. Littérature - Histoire - Science. Les Classiques de Poche. Presses de l'Imprimerie François à Limoges. Janvier 1943
Petit cartonnage rouge de l'éditeur, "R" en doré sur le 1er plat, dos insolé,
in-24, 90x70 millimètres,
introduction de Maurice Huot-Sordot,
exemplaire numéroté, 1 des 2745 sur Vélin (N° 2334) après 5 sur Annam,
bon état.
74 pages.
Premier volume de la Collection Littéraire "Les Classiques de Poche"...
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5570
Oeuvres de Salluste. SALLUSTE.

C.L.F. Panckoucke, Editeur à Paris, Collection Bibliothèque Latine-Française ou Traductions Nouvelles des Auteurs Latins. M DCCC XXXV - M DCCC XXXVIII. 1835 et 1838
Deux volumes en cartonnages rouges imprimés en noir de l'éditeur, titre et tomaison dorés,
in-8, 21,5x13,5 cm environ,
beau papier bien frais (des rousseurs au tome second),
texte bilingue latin-français,
traduction nouvelle par Ch. du Rozoir,
complet en deux tomes [tome 1 : 1835, tome 2 : 1838].
LII+420+VIII+415 pages.
Oeuvres de Salluste, traduction nouvelle comprenant La Guerre de Jugurtha, Les Fragments de la Grande Histoire Romaine, La Conjuration de Catilina, et les deux Epitres à César, accompagnée d'une notice biographique et littéraire sur Salluste, d'observations préliminaires et d'un commentaire historique et critique sur chacun de ses ouvrages par Mr Ch. du Rozoir, Professeur d'Histoire au Collège Royal de Louis-le-Grand.
Salluste, Gaius Sallustius Crispus, 86-35 av. J.-C., homme politique, militaire et historien romain.
Salluste est né à Amiterne, en pays sabin, d'une famille plébéienne.
Questeur en -55, tribun de la plèbe en -52, il soutient le parti des populares, soutenus par Jules César et Pompée, contre les optimates, de Titus Annius Milon et Cicéron. Lors du procès des meurtriers de Clodius Pulcher, chef des populares, Salluste est chassé du Sénat romain pour immoralité en -50.
Ami de Jules César, il est chargé de mener la flotte romaine en Illyrie. Il est battu par les Pompéiens (-49).
De nouveau questeur, Salluste peut réintégrer le Sénat. César lui confie un commandement en Campanie, dont les légions se sont mutinées. Il y est battu.
Le domaine politique lui convient mieux : élu préteur en -47, il accompagne César en Afrique et, par ses talents, se voit confier le gouvernement de la nouvelle province romaine de Numidie en (-46 et -45). Il s'y enrichit considérablement aux dépens des gens de cette province.
À son retour à Rome, il est accusé d'extorsion, mais non condamné. Il achète de très beaux jardins, les horti sallustiani. À la mort de César (15 mars -44), Salluste se retire de la vie politique. Sa carrière d’historien commence.
Salluste est l’auteur de trois grands ouvrages, dont seulement deux nous sont parvenus entièrement.
La Conjuration de Catilina est le récit du complot de Catilina visant la prise du pouvoir, dénoncé par Cicéron (-63).
La Guerre de Jugurtha rapporte un épisode colonial de Rome en Afrique du nord.
Les Histoires sont très incomplètes. Elles traitent de l’histoire de Rome entre la mort de Sylla (-78) et la victoire de Pompée contre les pirates (-67).
60.00  Euros (393.57 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5569
Pharsale de M. A. Lucain. LUCAIN M. A.

Imprimerie de C.L.F. Panckoucke, Editeur à Paris. Collection Bibliothèque Latine-Française ou Traductions Nouvelles des Auteurs Latins. M DCCC XXXV - M DCCC XXXVI. 1835 - 1836
Deux volumes en cartonnages rouges imprimés en noir de l'éditeur (petits frottements au 1er plat du second tome), titre et tomaison dorés,
in-8, 22x14 cm environ,
beau papier bien frais,
texte bilingue latin-français, traduction nouvelle par Phil. Chasles, Greslou et J.-J. Courtaud-Divernéresse,
complet en deux tomes [tome 1 : 1835, tome 2 : 1836].
XXXII+381+XV+408 pages.
Lucain, en latin Marcus Annaeus Lucanus, né le 3 novembre 39 à Cordoue, en Espagne ultérieure, et mort le 30 avril 65, est un poète romain, dont seule une œuvre a été conservée : la Pharsale, une épopée sur la guerre civile ayant opposé César à Pompée au Ier siècle avant J-C.
De son oeuvre, seul subsiste le Bellum ciuile (généralement appelé Pharsale). C’est une épopée en 10 chants, demeurée inachevée.. Cette œuvre devait sans doute comporter originellement 12 chants et s’achever sur le suicide de Caton ou l’assassinat de César, constamment fustigé par Pompée. C’est du chant IX v. 985, où figure l’expression Pharsalia nostra, que la tradition a tiré le titre apocryphe de Pharsale, ville où César avait vaincu Pompée.
70.00  Euros (459.17 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5632
Élégies de Properce. PROPERCE.

Imprimerie de C.L.F. Panckoucke, Editeur à Paris, Collection Bibliothèque Latine-Française ou Traductions Nouvelles des Auteurs Latins. M DCCC XXXIV. 1834
Cartonnage rouge imprimé en noir de l'éditeur, titre doré,
in-8, 22x14 cm environ,
rousseurs principalement en début et fin d'ouvrage,
texte bilingue latin-français, traduction nouvelle par J. Genouille,
vie de Properce par le traducteur,
cachet ex-libris d'un Comte,
complet en un volume.
X+464 pages.
Properce (Sextus Propertius en latin, mais on a souvent lu, à tort, Sextus Aurelius Propertius, issu d'une confusion) est un poète latin né aux alentours de 47 avant J.-C. en Ombrie, sans doute à proximité de la ville actuelle d'Assise.
Properce est l'auteur de quatre livres d'élégies dont il est raisonnable de penser que seul le premier a été publié de son vivant. Les trois autres sont posthumes.
Le premier livre (Cynthia Monobiblos) utilise le procédé grec de « l'épître aux amis », qui sont bienveillants ou au contraire jaloux de cette passion. Celle-ci se développe jusqu'à une rupture provisoire (le discidium).
Dans le deuxième livre, il s'applique à mieux représenter les aspects divers (artistiques mais aussi psychologiques) de cet amour.
Le livre III est le moins inspiré et les paragraphes consacrés à Cynthie ne concernent qu'un peu moins de la moitié du livre, le reste est constitué de lamentations funèbres et d'éloges (à Ælia Galla, Mécène et Auguste).
Dans le livre IV dominent les élégies sur des légendes latines ou romaines. Sans doute faut-il y voir l'influence de Mécène qui le pousse vers la grande poésie nationale. Il s'en approche avec précaution bien que l'on sente chez lui un désir d'émulation avec Virgile. La 6ème pièce de ce livre IV est consacrée à la victoire d'Actium, les autres élégies transportant le lecteur aux premiers temps de Rome, où le poète n'hésite pas à donner vie à des dieux bizarres et parfois oubliés (Vertumne, Jupiter Férétrien) ou à des épisodes peu connus, mais toujours empreints de romanesque (Hercule et Bona Dea). Il ouvre ainsi une voie dans laquelle Ovide s'engagera plus franchement avec ses Fastes.
Ce quatrième livre, enfin, s'inspire plus nettement encore du style des poètes alexandrins, dont Properce s'est souvent fait l'émule.
40.00  Euros (262.38 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9705
La France Catholique. SÉVILLIA Jean.

Éditions Michel Lafon. Octobre 2015
Cartonnage blanc de l'éditeur imprimé en noir, jaune & bleu et illustré en couleurs, jaquette idem,
in-4, 30,8x24 cm environ,
nombreuses photographies en couleurs,
livre en parfait état, jaquette en bon état avec une infime marque de pliure.
240 pages.
Tous les observateurs ont remarqué la forte implication des catholiques dans les récents débats de société qui ont agité la France. La plupart, toutefois, en ont paru étonnés. À force d'entendre dire que la pratique chrétienne est en recul en France – ce qui est un constat statistique avéré –, certains avaient fini par croire que le catholicisme était en voie de disparition dans le pays qui était autrefois considéré comme "la fille aînée de l’Église". C'était méconnaître l'intérêt que le pape François allait soulever dans le monde entier, y compris en France et y compris chez les non-croyants. C'était négliger aussi cet autre constat statistique : la France compte environ 47 millions de baptisés catholiques, dont 10 millions de pratiquants occasionnels et 3 millions de pratiquants réguliers. Avec des chiffres pareils, il est impossible de faire croire que les catholiques sont invisibles en France.
Tel est donc l'objet de ce livre : donner un visage au catholicisme français du XXIe siècle. Dans sa totalité – paroisses, communautés, mouvements, courants d'idées, prêtres, religieux ou fidèles du rang –, mais aussi dans sa diversité. Fortement marquées par le pontificat de Jean-Paul II et celui de Benoît XVI, les forces vives du catholicisme d'aujourd'hui ont pour particularité d'ancrer leur vision de l'homme et de la société dans une exigence spirituelle qui les ramène aux fondements de la foi chrétienne. Le phénomène est particulièrement sensible chez les jeunes : ceux-ci ont beau être ultra minoritaires dans leur génération, ils font preuve d'un tel dynamisme qu'il est permis d'affirmer que la France catholique, héritière de deux mille ans d'Histoire, a de beaux jours devant elle.
JEAN SEVILLIA est rédacteur en chef adjoint au Figaro Magazine et membre du conseil scientifique du Figaro Histoire. Il est l'auteur de biographies, dont Zita, impératrice courage, et d'essais historiques (Le Terrorisme intellectuel, Historiquement correct, Historiquement incorrect) qui ont été d'immenses succès de librairie.
Le dernier en date, Histoire passionnée de la France (Perrin, 2013), a lui aussi été plébiscité par le public.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9707
Éric Liot. Ma vie chez les Super Héros. 2004-2007.
ECLIMONT Christian-Louis. Illustré par Éric LIOT.

Galerie Laurent Strouk. Art Inprogress, Éditeur. Mai 2007
Cartonnage de l'éditeur au 1er plat illustré en couleur et imprimé en blanc, dos et second plat jaunes imprimés en noir (petits chocs), sans la jaquette,
in-4, 29,5x25,2 cm environ,
textes bilingues (français-anglais) de Christian-Louis Eclimont,
nombreuses reproductions en couleurs de l'artiste Éric Liot,
biographie (expositions, livres et catalogues),
état correct (auréole).
198 pages.
Ouvrage édité à l'occasion de l'exposition Éric Liot à la Galerie Laurent Strouk, du 31 mai au 29 juin 2007.
Enlumineur, assembleur, pourvoyeur de mythes contemporains, humoriste tour à tour effronté et amusé, metteur en situation sur un théâtre en relief aux confins de l'Art Pop et de la sculpture réduite au plan façon bas-relief, Eric Liot se distingue en Faiseur majuscule - de faire, ici décliné au sens noble d'accomplir dans le droit-fil d'une tradition artisane où la prime revient à celui qui construit.
Plasticien héritier de la figuration narrative, artiste contemporain, depuis 2003, il entretient sans relâche avec les Super Héros, de Jésus à Spiderman, de Tintin à Fantomas, un commerce intime et ludique dont le résultat détonnant a diligenté sa réputation d'artiste inédit en France.
Esprit freaks, esprit BD, ici, le spectateur crée sa bulle et sa légende, déterminant son échelle de distanciation face à cette saga contemporaine broyeuse de bienséance. Interactive, au centre de l'époque, elle désacralise et célèbre à la fois. L'ordinaire fait son lit dans celui du sacré, la Pop botte le train de la consommation éhontée, tandis que le temps s'abolit dans un conflit subtil.
Bienvenue au pays où l'humour est le moins cher !
Bienvenue au pays des Super Héros !
Bienvenue à Liot Land !
[Christian-Louis Eclimont].
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8062
Une Classe de Nature. Ou comment repiquer les petits citadins en pleine terre. TRASSARD Jean-Loup. Ilustré par Bernard JEUNET.

L'Ecole des Loisirs - Collection Neuf. Paris. Septembre 1984
Cartonnage de l'éditeur au 1er plat imprimé en noir et illustré en couleurs, dos toilé gris imprimé,
in-8, 216x152 mm,
illustrations en noir dans le texte par Bernard Jeunet,
bon état (petite usure à un coin supérieur du second plat).
94 pages.
Jean-Loup Trassard, né le 11 août 1933 à Saint-Hilaire-du-Maine (en Mayenne), est un écrivain et photographe français.
Il dit de lui-même qu'il est un "écrivain de l'agriculture".
Depuis 1961, il publie chez Gallimard et Le temps qu'il fait des textes courts, des récits, et des photographies et des textes dans lesquels il raconte son "territoire".
La vision qu'il nous offre de la civilisation rurale traditionnelle qui disparaît irrémédiablement, est à la fois ethnologique et poétique.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8607
Mon Zoo ...ma vie - Zoo de La Palmyre. Dédicacé par Claude Caillé. CAILLÉ Claude.

Zoo de La Palmyre. Imprimeries Delmas, Artigues-près-Bordeaux, Gironde. Mars 1985
Cartonnage noir illustré en couleurs et imprimé en orange & blanc (petits frottements aux coiffes et aux coins),
in-4, 30,5x22,5 cm environ,
préface de Jean Richard,
nombreuses photographies en noir & en couleurs,
dédicace (envoi) de l'auteur Claude Caillé "Cordialement à Jeannine" (signature illisible),
intérieur en très bon état.
104 pages.
Claude Caillé est né à Rochefort en 1931 et mort le 17 mars 2011. Il a été rendu célèbre par l'une de ses plus belles créations : le Zoo de la Palmyre, qui a ouvert ses portes en 1966, et qui est aujourd'hui le premier parc zoologique privé de France et l'un des plus renommés d'Europe.
S'étendant sur 14 hectares aménagés en jardin paysager dans un site naturel, le Zoo de la Palmyre offre au visiteur l'opportunité d'observer plus de 1600 animaux en tous genres, répartis en 130 espèces, tout au long d'un parcours de plus de 4 km.
Tournant le dos aux anciennes pratiques des parcs zoologiques, le parc met l'accent sur une amélioration constante de la qualité de vie des animaux, et joue un rôle important dans la réintroduction dans leur milieu naturel de certaines espèces menacées.
Il joue également un rôle pédagogique auprès du visiteur en l'informant sur la biologie et le comportement des espèces, ainsi qu'en le sensibilisant aux menaces nécessitant de mettre en œuvre des mesures de conservation.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 1679
Atlas des poissons d'eau douce de Guyane. Tome 1. PLANQUETTE P., KEITH P., LE BAIL P.-Y.

Edité par le Service du Patrimoine Naturel, Institut d'Ecologie et de Gestion de la Biodiversité du Muséum National d'Histoire Naturelle. Paris. Mars 1996
Cartonnage marron illustré en couleurs et imprimé en blanc de l'éditeur (infime choc au 1er plat),
étui gris en carton souple,
24,6x16,8 cm environ,
nombreuses figures et 155 photographies en couleurs dans le texte,
tirage édité à 3000 exemplaires,
importante bibliographie, index, très bon état (intérieur parfait).
430 pages.
Ce livre est le premier ouvrage traitant de manière exhaustive des espèces dulçaquicoles de la Guyane Française. Il est particulièrement orienté vers les gestionnaires, les pêcheurs, les aquariophiles et les amoureux de la nature. Le premier tome de cet ouvrage traite des Rajiformes, Lépidosiréniformes, Ostéoglossiformes, Elopiformes, Clupéiformes, Characiformes et Gymnotiformes.
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4895
Armes de chasse. PEROSINO Sergio.

Grange-Batelière S. A. Paris. Collection Documentaires en Couleurs, N° 6. 1969
Cartonnage imprimé en noir et illustré de l'éditeur, in-4, 30x23 cm environ,
240 photographies en couleurs et en noir,
première édition, très bon état.
80 pages.
Armes de chasse. Aperçu sur les origines et l'évolution de la chasse. La conception sportive de la chasse. Évolution des armes de chasse. Le choix des armes. Le choix des munitions. Le tir au vol. Le chien de chasse. Les trophées.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9747
Monstres Sacrés - Portraits de la Chanson Française. Avec un croquis original signé du caricaturiste Gervais. BORIS Jean-Michel. Illustré par GERVAIS.

Les Éditions Fetjaime. La Martinière. Mars 2011
Cartonnage imprimé et illustré en couleurs,
in-4 carré de 26,8x26,8 cm environ,
textes de Jean-Michel Boris,
nombreuses caricatures de chanteurs français par Gervais Loock,
exemplaire augmenté d'un croquis original signé par Gervais, et une dédicace probablement de Jean-Michel Boris (mais non signée), datée du 23 mars 2011,
un texte manuscrit indique la provenance de ce livre, c'est à dire de Madame Loock la mère de Gervais,
très bon état.
96 pages.
Depuis son plus jeune âge, Gervais Loock, dit Gervais, a toujours aimé dessiner. Et en plus de ça, avec un certain talent. La caricature, il l’a découverte en lisant Pilote, et les dessins faits par Morchoisne, Ricord et Mulatier furent comme une claque. Un choc et une révélation !
Gervais a commencé à dessiner tout petit, et pendant 25 ans, ses dessins sont restés au fond des tiroirs. "Au départ, je n'avais pas réellement pour ambition de faire du dessin mon métier. J'avais créé un blog, envoyé pas mal de mails, mais sans grand succès. Puis un jour, mon éditeur Fetjaine m'a contacté pour me proposer de faire un livre humoristique. L'idée m'a séduite, et je me suis lancé dans l'aventure" explique l'artiste.
Aujourd'hui, il en est à son quatrième ouvrage. Après avoir caricaturé les hommes politiques français puis les plus célèbres des footballeurs et les grands hommes de la chanson française, il s'est attaqué aux rugbymen de l'équipe de France.
Lui s'occupe des caricatures, et un coauteur gère la partie texte. Selon les thèmes abordés, les coauteurs changent aussi. [Sources : Bedetheque].
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 1038
Roger Pierre et Jean-Marc Thibault. C'est pour rire. Entretiens avec Éric Laurent. PIERRE Roger. THIBAULT Jean-Marc. LAURENT Eric.

Hachette, Club pour vous. 1974
Cartonnage éditeur, dos imprimé en doré, jaquette illustrée [petite déchirure à un coin],
in-8, 24x16 cm environ,
24 photographies en noir & blanc hors texte,
bon état.
230 pages.
Ce livre est le récit de deux vies et d'une carrière commune consacrée au rire depuis près de trente ans. Transposant au niveau du récit, leur goût de l'observation, des situations insolites et cocasses, Roger Pierre et Jean-Marc Thibault ont écrit un ouvrage plein d'humour où les multiples gags sont soigneusement construits, équilibrés, et les chutes irrésistibles.
Mais au-delà de cette efficacité comique, ils entraînent le lecteur dans un univers tendre et malicieux ou se profilent les silhouettes de quelques-uns de leurs nombreux amis : Francis Blanche, Jean Richard, Charles Trenet, Maurice Chevalier, Louis de Funès...
25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9774
Livre "Tex Avery", par Patrick BRION + DROOPY - UNE PLANCHE ORIGINALE de 8 dessins originaux, + sa mise en couleurs. BRION Patrick. Livre illustré par Tex AVERY. Planche Originale illustrée par GEN-CLO - Claude CHEBILLE dit. [d'après Tex AVERY].

Livre édité par France Loisirs. Juillet 1986
Livre en cartonnage bleu de l'éditeur (insolé), titre imprimé en jaune au dos, jaquette imprimée et illustrée en couleurs,
in-4 de 32x26 cm,
importante iconographie en noir & en couleurs dont illustrations de Tex Avery,
bibliographie, liste des dessins animés [période Warner Bros, 1936-1942 - période Metro-Goldwyn-Mayer, 1942-1955 - seconde période Universal, 1954-1955],
une double planche dépliante, nombreux croquis sur papier transparent,
index des films, titres français & titres anglais,
ensemble en bon état.
Joint une planche originale de 8 dessins à l'encre de chine d'une bande dessinée de Droopy, planche non signée probablement de Gen-Clo [Claude Chebille], page 6, dimensions : 28x20 centimètres, avec le calque de la mise en couleurs, très bon état.
Livre de 176 pages + une planche originale.
Claude Chebille (né en 1949), de son nom d'artiste Gen-Clo, a fait ses débuts dans la bande dessinée en 1967; c'est un illustrateur dont la longue carrière s'est étalée dans les pages du Journal de Mickey, et dans les vignettes humoristiques de nombreux quotidiens régionaux...
Il a dessiné Tom et Jerry et d’autres héros de la M.G.M. comme Droopy pour la version française de TOM & JERRY MAGAZINE. Il a aussi illustré les aventures des Pieds Nickelés (1988)...
Malheureusement certaines maisons d'éditions laissent peu de place à leurs dessinateurs et leurs noms restent peu connus du public.
Droopy est, à l'origine, un chien de dessin animé créé par Tex Avery.
L'auteur du livre sur Tex Avery est Patrick Brion, critique et historien du cinéma, connu pour être la "voix" du Cinéma de minuit, auteur d'un excellent ouvrage sur Le Film Noir.
100.00  Euros (655.96 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9775
Livre "Tex Avery", par Patrick BRION + TOM & JERRY - UNE PLANCHE ORIGINALE de 8 dessins originaux, + sa mise en couleurs. BRION Patrick. Livre illustré par Tex AVERY. Planche Originale illustrée par GEN-CLO - Claude CHEBILLE dit.

Livre édité par la Société Nouvelle des Editions du Chêne. Paris. 1984 - 1985
Livre en cartonnage bleu de l'éditeur (en état correct : coiffe inférieure râpée), titre imprimé en jaune au dos, jaquette imprimée et illustrée en couleurs (traces de manipulation - petite déchirure à la coiffe inférieure),
in-4 de 32x26 cm,
importante iconographie en noir & en couleurs dont illustrations de Tex Avery,
bibliographie, liste des dessins animés [période Warner Bros, 1936-1942 - période Metro-Goldwyn-Mayer, 1942-1955 - seconde période Universal, 1954-1955],
une double planche dépliante, nombreux croquis sur papier transparent,
index des films, titres français & titres anglais, ensemble en bon état.
Joint une planche originale de 8 dessins à l'encre de chine d'une bande dessinée de Tom et Jerry, planche non signée probablement de Gen-Clo [Claude Chebille], d'après Tex Avery ? - page 6, dimensions : 28x21 centimètres, avec le calque de la mise en couleurs, très bon état.
Livre de 176 pages + une planche originale.
Claude Chebille (né en 1949), de son nom d'artiste Gen-Clo, a fait ses débuts dans la bande dessinée en 1967; c'est un illustrateur dont la longue carrière s'est étalée dans les pages du Journal de Mickey, et dans les vignettes humoristiques de nombreux quotidiens régionaux...
Il a dessiné Tom et Jerry et d’autres héros de la M.G.M. comme Droopy pour la version française de TOM & JERRY MAGAZINE. Il a aussi illustré les aventures des Pieds Nickelés (1988)...
Malheureusement certaines maisons d'éditions laissent peu de place à leurs dessinateurs et leurs noms restent peu connus du public.
L'auteur du livre sur Tex Avery est Patrick Brion, critique et historien du cinéma, connu pour être la "voix" du Cinéma de minuit, auteur d'un excellent ouvrage sur Le Film Noir.
100.00  Euros (655.96 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9825
PÉPIN'S - DINAN ET DOL - 16 Photographies d'après nature - photographs from nature. Par Benjamin Pépin de Laval. Illustré par Benjamin PÉPIN.

Édité par Benjamin Pépin, Photographe à Laval (Mayenne). Lith. A. Deverdun à Laval. Antérieur ou Vers 1867
Un album photographique de 16 photographies albuminées de Dinan et Dol-de-Bretagne,
sous cartonnage toilé rose (ou violet insolé) au 1er plat imprimé en doré,
très petit format italien de 12x17 cm,
Une page de texte en français et en anglais sur 2 colonnes, gardes jaunes,
16 photographies albuminées au format : 5,7x9,3 cm environ, légendées en français et en anglais, contrecollées sur pages cartonnées montées sur onglet au format : 11x15,3 cm,
texte manuscrit en page de garde : Dinan, 2 Septembre 1867,
bon état.
*************** Album de vues photographiées d'après nature par Mr Pépin, Photographe à Laval (Mayenne).
1. Le Mont-Dol. The Mount-Dol.
2. Pierre du Champ-Dolent. Stone of the Champ-Dolent.
3. Cathédrale de Dol. The Cathedral of Dol.
4. Intérieur de la Cathédrale de Dol. Inside of Cathedral at Dol.
5. Ruines de Léhon. Ruins of Léhon.
6. Château de M. Flaud (Maire de Dinan - 1816-1874 - Château Ganne à Dinan). Castle of M. Flaud (Mayor of Dinan).
7. Porte Gerzuale (Est) Jerzual (Dinan). Eastern-Gerzuale-Gate.
8. Ruines du Lagarek. Ruins of Lagarek.
9. Tour de la Duchesse Anne (Dinan). Duchess Anne's Tower.
10. Place des Cordeliers (Dinan). Cordeliers Place.
11. Porte de Brest. The Brest Gate.
12. Porte Saint Louis. St. Lewis Gate.
13. Bords de la Rance. View of the River La Rance.
14. Église Saint Sauveur (Basilique à Dinan). St. Saviours' Church.
15. Dinan. Vue générale. General view.
16. Le Viaduc (Dinan-Lanvallay). The Viaduct.
Pierre-Marie-Benjamin Pépin est né le 13 juillet 1813 à Cléden-Cap-Sizun dans le Finistère.
Il est le fils de Charles Pépin, Brigadier, et de Anne-Appoline Laurent.
Lorsqu'il se marie en 1838, Benjamin Pépin est miroitier à Limoges puis à Périgueux...
Sa présence à Laval remonte à l'année 1850.
La seconde exposition de la Société d'Industrie de la Mayenne de 1857 le mentionne non plus seulement pour son activité principale de miroitier doreur mais aussi comme photographe.
L'observation de ses photographies de Laval permettent de repousser cette limite jusqu'à l'année 1852.
Il est alors le premier photographe sédentaire de la ville de Laval.
En septembre 1858, Benjamin Pépin et son épouse se portent acquéreur d'un terrain non bâti, rue du Lieutenant, d'une superficie de 491 m² où il installera son atelier de photographies...
1874 semble bien être l'année qui voit la fin d'activité de photographe.
La profession de Benjamin Pépin a influencé son entourage, outre son fils Charles qui s'engagea sur les traces de son père à Brest à partir de 1869, deux de ses gendres choisissent aussi d'exercer la même profession.
Benjamin Pépin décède à Laval le 26 mars 1881.
[Sources : Guillaume Ertaud : "Benjamin Pépin Photographe - Entre miroiterie et photographie : une certaine idée du paysage local". La Mayenne - Archéologie - Histoire Tome 22 - 1999].
2000.00  Euros (13119.14 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7422
La Cour des Grands - 1993, Année Maupassant. [Flaubert - Leblanc - Corneille - Corot - Maurois - Lecanuet - Dupré - Delamare-Deboutteville - Cavelier de La Salle - Descroizilles - Maupassant]. MAUPASSANT Guy. PECQUEUR. CLEMENT. [FLAUBERT Gustave]. [LEBLANC Maurice]. [CORNEILLE Pierre]. Illustré par DE LA FUENTE. COUTELIS. RUFFIEUX. GIBRAT. Marcel UDERZO. Etc. CHAGNAUD (Couleurs).

Association des Anciens Elèves du Lycée Corneille à Rouen - Mémoire d'Europe. Edition : Année Maupassant Octobre 1993. Conseil Général de la Seine Maritime. Octobre 1993
Album de bandes dessinées sous cartonnage imprimé et illustré en couleurs (couverture de Authouart), grand in-4, 32x24, préface de Suzanne Salmon,
scénarios de Pecqueur et Clément,
dessins de De La Fuente, Coutelis, Boutel, Joulin (?), Labiano, Robet, Ruffieux, Heliot, Jusseaume, Gibrat et Marcel Uderzo, couleurs de Chagnaud, Tranlé et Jakupi,
b.d. biographiques sur 11 normands célèbres [Gustave Flaubert - Maurice Leblanc - Pierre Corneille - Camille Corot - André Maurois - Jean Lecanuet - Marcel Dupré - Édouard Delamare-Deboutteville - Robert Cavelier de La Salle - Henri Descroizilles - Guy de Maupassant],
bon état (voire très bon état).
66 pages.
1593-1993 - Lycée Corneille à Rouen - Quadricentenaire. Année Maupassant.
Onze normands célèbres, tous élèves en leur temps du Lycée Corneille de Rouen, racontés par treize auteurs de bandes dessinées.
1. Coco. Librement adapté d'une nouvelle de Guy de Maupassant - Dessins de De La Fuente - Couleurs de Chagnaud - Scénario de Pecqueur.
2. Marcel Dupré. Dessins de Coutelis Couleurs de Tranlé - Scénario de Pecqueur.
3. Maurice Leblanc. Dessins de Héliot - Scénario de Pecqueur.
4. Gustave Flaubert. Dessins de Robet - Scénario de Clément.
5. Robert Cavelier de La Salle. Dessins de Ruffieux. Scénario de Pecqueur.
6. André Maurois. Dessins de Labiano - Couleurs de Jakupi - Scénario de Pecqueur.
7. Edouard Delamare Deboutteville. Dessins de Boutel - Couleurs de Chagnaud - Scénario de Pecqueur.
8. Camille Corot. Dessins de Gibrat - Scénario de Pecqueur.
9. Henri descroizilles. Dessins de Jusseaume. Scénario de Pecqueur.
10. Jean Lecanuet. Dessins de Marcel Uderzo - Scénario de Pecqueur.
11. Pierre Corneille. Dessins de De La Fuente - Couleurs de Tranlé - Scénario de Pecqueur.
35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9856
La Très Joyeuse et Très Plaisante Histoire du Gentil Seigneur de Bayart (Bayard), le Bon Chevalier Sans Peur et Sans Reproche, Composée par le Loyal Serviteur (Jacques de Mailles). Reliure d'Engel. MAILLES Jacques de. CHAUVIN L.

Librairie Nationale d'Education et de Récréation. Imprimerie Eugène Ardant et Cie. Sans Date. Vers 1930 - 1935
Cartonnage éditeur au 1er plat orné d'une plaque d'Engel Rel. en rouge, doré, gris, bleu, violet & noir et illustré d'un dessin en couleurs de Henri Bressler, tranches dorées,
in-folio de 35x27 cm environ, et 4 centimètres d'épaisseur,
édition arrangée pour la jeunesse par L. Chauvin,
38 gravures dans le texte et à pleine page, bandeaux et culs-de-lampe,
appendice de Symphorien et G. du Bellay,
à signaler : usures à la coiffe inférieure et à deux coins, toile légèrement fendue au mors inférieur du 1er plat sur 6 cm, intérieur sans défaut ni déchirure, voir photographies (autres photos sur demande).
318 pages.
La très Joyeuse et très Plaisante Histoire Composée par le Loyal Serviteur, des Faits, Gestes, Triomphes et Prouesses du Bon Chevalier Sans Peur et Sans Reproche, le Gentil Seigneur de Bayart.
La vie de Pierre Terrail, Seigneur de Bayard est racontée dès 1527 par l'un de ses compagnons d'armes, Jacques de Mailles, dans la Très joyeuse et très plaisante histoire du gentil seigneur de Bayart, le bon chevalier sans peur et sans reproche.
Il est à l'origine du personnage du Chevalier sans peur et sans reproche qui symbolise les valeurs de la chevalerie française de la fin du Moyen Âge...
75.00  Euros (491.97 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9863
Voler avec les Oies Sauvages. MOULLEC Christian.

Éditions Ouest-France. Octobre 2000
Cartonnage illustré en couleurs et imprimé en blanc, sans la jaquette,
grand in-4, 31x24 cm environ,
préface de Jean Dorst de l'Académie de Sciences,
superbe iconographie entièrement en couleurs,
Bon état (petite rayure sur le cartonnage - intérieur parfait).
126 pages.
Je décide d'approcher une importante centrale nucléaire, Paola s'insurge ... Les oies me suivent.
Une demi-heure plus tard et 30 km plus loin, Paola qui est le plus souvent nerveuse en vol me dit très calmement : "Regarde ce qui nous arrive en face ... un missile ?"
Tel un requin fonçant droit sur nous, un jet de l'armée allemande va dans un instant croiser notre exacte trajectoire en sens inverse.
Ce qui n'était qu'un point à l'horizon se transforme en un éclair en un énorme obus qui esquive in extremis notre groupe.
J'ai juste le temps de reconnaître un avion Tornado et de faire un geste de la main au pilote. Les oiseaux n'ont pas bronché. Paola ne reparlera qu'après avoir retrouvé la respiration.
Le livre a été adapté au cinéma en 2019 par Nicolas Vanier sous le titre "Donne-moi des ailes"...
35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9871
CINÉMA FRANÇAIS - L'ÂGE D'OR - Jean Renoir. Julien Duvivier. Jacques Becker. Henri-Georges Clouzot. Jacques Tati. Marcel Carné. René Clément. Jacques Demy. François Truffaut. Louis Malle. André Delvaux. Collectif. MALLÉGOL Annie. DEMAINES Noël.

Éditions Atlas pour Maxi-Livres. Avril 2005
Cartonnage noir de l'éditeur imprimé en jaune & blanc et au 1er plat orné d'une photographie de Simone Signoret,
in-4 de 29,2x23,2 cm,
rédaction : Annie Mallégol et Noël Demaines,
importante iconographie en noir et en couleurs,
8 pages + 20 pages par metteur en scène,
très bon état (nom et date sur 1ère page de garde).
Cet ouvrage est une édition partielle de l'encyclopédie "Les Génies du Cinéma", publiée par les Éditions Atlas.
228 pages.
Jean Renoir. Julien Duvivier. Jacques Becker. Henri-Georges Clouzot. Jacques Tati. Marcel Carné. René Clément. Jacques Demy. François Truffaut. Louis Malle. André Delvaux.
Ces noms vous sont familiers. Ce sont les noms des onze plus grands réalisateurs de l'âge d'or du cinéma français ! À travers leur oeuvre cinématographique, ils auront tous marqué leur époque par l'extrême acuité et l'immense profondeur de leur vision. Grâce à la justesse ou à la finesse de leur mise en scène, ils ont offert aux amateurs des salles obscures une définition du monde tour à tour inquiétante, mélancolique, tendre ou cruelle.
Génies incontestés de l'image, ils ont donné au cinéma ses lettres de noblesse, ses rires et ses pleurs.
Nous vous invitons à mieux connaître ces maîtres du septième art, à partager leurs secrets, les coulisses de leurs tournages, leurs acteurs préférés, leurs plus grands chefs-d' oeuvre et leur filmographie.
Le tout est commenté par des spécialistes du cinéma français et illustré par des photographes inoubliables, dont un certain nombre prises sur les plateaux de tournage.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9872
BLANCHENEIGE et ROUGEROSE... et Autres Contes. D'après Jacob et Wilhelm Grimm. Illustrations de Françoise Estachy. GRIMM Jacob et Wilhelm (Dits Les Frères GRIMM). BERLIN P. (Adaptateur). Illustré par Françoise ESTACHY.

Éditions Delagrave. Imprimerie Moderne. 1965
Cartonnage vert de l'éditeur imprimé en blanc & rouge et illustré en couleurs (dos imprimé en rouge),
petit in-4 de 25,8x20,2 cm,
adaptation de P. Berlin d'après les contes des frères Grimm,
illustrations en trois couleurs (noir & blanc + bleu, ou vert, ou orange) par Françoise Estachy,
bon état (petites taches sur la tranche inférieure).
128 pages.
Blancheneige et Rougerose. Et autres contes : Le maître filou. L'Ondine dans l'étang. Les trois petits hommes de la forêt. Petit frère et petite soeur. Poucet. Le vaillant petit tailleur. Blanche-Neige et les sept nains. Les trois fileuses. Le roi Bec de Grive. Table couvre-toi. La grenouille.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 34
500 Célébrités Contemporaines. Collection Félix Potin. [Complet des 510 Photographies]. POTIN Félix. Photographies de NADAR. Etc.

Collection Félix Potin. 1902
Cartonnage marron de l'éditeur, légères usures,
format italien, 37x24 cm,
complet des 510 photographies en noir & blanc [au format 8x4 cm] dont certaines de Nadar + 2 pages de table des matières.
38 pages.
Souverains étrangers & leur famille, Présidents de la République, Hommes Politiques, Clergé, Armée & Marine, Magistrature-Barreau, Sciences-Ingénieurs, Explorateurs, Médecine, Hommes de Lettres, Musique, Peinture, Sculpture-Architecture, Artistes Lyriques & Dramatiques, Sports.
Chaque photographie, donnée en prime pour un achat chez le fameux épicier, porte le nom du sujet, l'intitulé "Collection Félix Potin" et souvent le nom du photographe : nombreux clichés de Nadar, Ph. Boyer, Eugène Pirou, Pierre Petit, Reutlinger, Bary, G. Camus, Luzzatto, Ogerau, Ladrey Disdéri, etc.
PHOTOGRAPHIES DE TOUTES LES PAGES SUR DEMANDE !!
280.00  Euros (1836.68 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 3382
LE GRECO. Par Gaston DIehl. Gaston DIEHL. Illustré par LE GRECO.

Flammarion. Grand Art - Petites Monographies. Sans Date. Vers 1960 - 1965
Cartonnage illustré de l'éditeur, in-8 carré de 18,4x17,5 cm environ,
texte de Gaston Diehl,
reproductions en noir & blanc et en couleurs,
bon état (petit choc au cartonnage).
Joint un dépliant "Da TIZIANA A EL GRECO", en italien, une exposition à Venise en 1981.
48 pages.
Le Greco, peintre espagnol d'origine crétoise [Candie, aujourd'hui Iráklion, 1541 - Tolède, 1614].
Malgré une Inquisition toujours vigilante, l'Espagne du Siècle d'or, dont la puissance rayonne d'Amsterdam à Palerme, voit surgir de la gangue médiévale un homme moderne et libre d'esprit, dont le style pictural à la fois maniériste et expressionniste traduit, par l'irréalité des compositions et de l'éclairage, l'intense vie intérieure...
20.00  Euros (131.19 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9900
Oiseaux Nicheurs des Pays de la Loire. [Coordination Régionale LPO Pays de la Loire]. Collectif.

Delachaux et Niestlé. Paris. Mai 2014
Cartonnage bleu de l'éditeur illustré en couleurs et imprimé en noir & blanc (petites traces de manipulation au second plat),
in-4 de 27,8x20,4 cm et de 4 cm d'épaisseur,
textes collectifs,
nombreuses photographies en couleurs,
importante bibliographie,
sigles et abréviations, index des espèces,
intérieur en très bon état.
576 pages.
La Coordination régionale LPO Pays de la Loire se compose de 4500 adhérents et de 45 salariés (répartis au sein de 5 associations départementales : LPO Anjou, LPO Loire-Atlantique, LPO Sarthe, LPO Vendée et Mayenne Nature Environnement).
Elle a pour objet social, dans le respect des statuts de chacune de ses structures membres, l'étude, la protection, la conservation et la gestion de la biodiversité et des écosystèmes en Pays de la Loire.
Avec 201 espèces d'oiseaux nicheurs, elle abrite environ les deux tiers de l'avifaune qui se reproduit en France métropolitaine. Il s'agit aussi bien d'espèces d'intérêt communautaire - comme le Râle des genêts - que d'espèces beaucoup plus communes, connues de tous, comme l'Hirondelle rustique ou la Mésange bleue.
Cet ouvrage a nécessité un travail colossal, fruit d'un investissement bénévole remarquable. Les six années de prospections ont permis aux 1200 observateurs de collecter plus de 370 000 données représentant pas moins de 30000 heures de terrain. Plus de 3000 heures ont ensuite été nécessaires aux 92 auteurs pour rédiger l'ensemble des monographies décrivant, pour chaque espèce nicheuse, sa répartition géographique actuelle, sa biologie, son écologie, son historique et l'évolution de ses populations, ainsi que son statut, les menaces actuelles et les mesures de conservation.
- 201 espèces nicheuses ou potentiellement nicheuses.
- Plus de 200 cartes de répartition illustrant les résultats de l'enquête entre 2007 et 2012.
- Plus de 500 photographies d'espèces et de milieux offrant une vision unique de la région.
- Une présentation des milieux favorables à l'avifaune nicheuse et leur évolution.
- Une compilation inédite pour mieux connaitre l'avifaune régionale et mieux agir pour sa protection.
Référence unique, cet ouvrage encyclopédique comblera tous les passionnés d'ornithologie et permettra aussi à tous les curieux de nature d'en savoir plus sur l'avifaune ligérienne. Il suscitera également à coup sûr de nouvelles vocations d'ornithologues de terrain, maillons indispensables de la connaissance.
Ce livre, dirigé par la Coordination régionale de la LPO Pays de la Loire, a pu voir le jour grâce aux partenariats avec le Groupe naturaliste de Loire-Atlantique, la LPO Anjou, la LPO Loire-Atlantique, la LPO Sarthe, la LPO Vendée, Mauges Nature, Mayenne Nature Environnement, la réserve naturelle nationale du lac de Grand-Lieu (Société nationale de protection de la nature) et l'Office national de la chasse et de la faune sauvage.
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8363
Moissons Rouges - Albert Filoche, Brancardier au 124ème R. I. 1915-1918. Lettres, Poèmes, Contes et Carnets d'Albert Filoche, présentés par Jocelyne et Michel Dloussky. FILOCHE Albert. DLOUSSKY Jocelyne et Michel.

Edité par l'Association L'Oribus à Laval - Imprimé par l'Imprimerie Guillotte à Laval (Mayenne). 2004
Cartonnage illustré et imprimé de l'éditeur, grand in-4, 304x214 mm,
lettres, poèmes, contes et carnets d'Albert Filoche présentés par Michel & Jocelyne Dloussky,
préface de Jean Arthuis,
importante iconographie en noir (cartes, photographies, fac-similés),
1ère et unique édition en très bon état.
328 pages.
Albert Filoche, né à Grazay (Mayenne) le 25 mars 1883 et mort le 13 août 1918, est un brancardier français de la Première Guerre Mondiale.
Brancardier au 124e Régiment d'Infanterie, il tient des carnets dans lesquels il écrit des poèmes et des contes. Il y parle de la guerre, mais il aborde aussi bien d'autres questions. Esprit ouvert et attentif, il lit, observe, réfléchit. Tout l'intéresse : la politique, les questions internationales, les problèmes économiques, le bourrage de crâne, le quotidien des gens dans les régions traversées, la nature.
Jocelyne et Michel Dloussky présentent
les lettres, poèmes, contes et carnets
d’un brancardier mayennais
de la Grande Guerre
Albert Filoche parle évidemment de la guerre, mais il aborde aussi bien d’autres questions. Esprit ouvert et attentif, il lit, observe, réfléchit. Tout l’intéresse : la politique, les questions internationales, les problèmes économiques, le bourrage de crâne, le quotidien des gens dans les régions traversées, la nature. Croyant, il s’abandonne à la volonté de Dieu pour survivre tout au long d’une guerre qui semble ne devoir jamais finir, sans cesser de s’interroger sur le sens de la destinée humaine.
"Moissons rouges" est le titre d’un poème composé en 1915 sur le front de Champagne.
En août 1918, alors qu’il se retrouve presque dans la même zone de combat, Albert Filoche écrit encore : "Moissons blondes, combat pour la vie dans la paix. Moissons rouges, marche à la mort."
Après une attaque aux gaz, il meurt le 13 août 1918.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 3215
Archéologie Chrétienne, ou Précis de l'Histoire des Monuments Religieux du Moyen-Age.
BOURASSÉ J.-J. (M. l'Abbé).

Ad. Mame et Cie, Imprimeurs-Libraires. Collection Bibliothèque de la Jeunesse Chrétienne. Tours (Indre-et-Loire). M. DCCC LIV - 1854
Plein cartonnage de l'époque, dos à 4 faux-nerfs orné de caissons dorés, titre doré, plats décorés de motifs romantiques à froid (petites usures aux coins), tranches dorées, gardes en papier marbré,
in-8 de 22x14 cm,
4 planches hors texte (Cathédrales de Paris, Orléans, Amiens et Reims),
nombreux dessins dans le texte,
tableau synoptique des caractères principaux des styles d'architecture aux principaux siècles du Moyen Age,
vocabulaire des mots techniques de l'archéologie chrétienne,
mention de cinquième édition,
beau papier très frais quasiment exempt de rousseurs (petite tache sur un feuillet).
2 feuillets + 380 pages.
L'Abbé Jean-Jacques Bourassé (1813-1872), Chanoine de Tours, était Professeur d'Archéologie au Séminaire de Tours, Correspondant du Comité Historique des Arts et Monuments, Membre de la Société Française pour la Conservation des Monuments Historiques et de la Société Archéologique de Touraine, etc...
"De l'Archéologie en général... Notices sur l'Architecture grecque [Origine de l'Architecture...] et sur l'Architecture romaine. Archéologie chrétienne [Des catacombes de Rome. Des cryptes. Des premières églises et des basiliques. Architecture byzantine. Classification des styles architectoniques du Moyen âge. Styles romano-byzantin primordial, secondaire et tertiaire ou de transition. De l'origine de l'ogive et du style ogival. Styles ogival primitif ou à lancettes, secondaire ou rayonnant et tertiaire ou flamboyant. Architecture de la Renaissance. Des réparations dans les églises. Notice sur la peinture sur verre [Origine...]. Différents genres de la peinture sur verre. État de la peinture sur verre aux différents siècles du Moyen Âge.]..."
32.00  Euros (209.91 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4456
I am Anastasia. The Autobiography of the Grand-Duchess of Russia. FEODOROVNA Anastasia. [Anastasia Nikolaïevna ROMANOV de Russie].

Harcourt, Brace and Company. Ney York. 1959
Cartonnage rouge éditeur, titre en noir au long du dos, jaquette illustrée (petites déchirures à la coiffe supérieure scotchées au verso),
in 8 de 22x15 cm environ,
19 photographies hors texte, index, généalogie, beau papier (infimes rousseurs sur deux feuillets),
texte en anglais, mention de première édition américaine [first american edition 1959],
bel exemplaire.
Joint si vous le désirez : "L'énigme Anastasia" par Alain Decaux, Éditions Rombaldi. Club de la Femme, 1971.
282 pages.
I am Anastasia. The Autobiography of the Grand-Duchess of Russia. With Commentary and Historical Notes by Roland Krug von Nidda. Translated from the German by Oliver Coburn.
LE LOT DE 2 LIVRES SUR ANASTASIA !!!
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6283
La Saga Olida. Un art de vivre à la française.
RACHLINE Michel.

Olida / Albin Michel Communication. Collection Un Ecrivain Raconte. Octobre 1991
Cartonnage rouge de l'éditeur imprimée en blanc & jaune et illustrée d'un tableau de Claude Monet "Les Coquelicots",
in-4 de 31x24,5 cm environ,
importante iconographie en noir et en couleurs,
très bon état.
80 pages.
Olida, maison fondée en 1855, Société Industrielle et Commerciale leader en Charcuteries et Salaisons, présente dans l'industrie de la viande et de la conserve...
Marcel Proust cite les produits Olida dans "à l'ombre des jeunes filles en fleurs" : "Allez me chercher du jambon chez Olida. Madame m'a bien recommandé que ce soit du Nev'york."
35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9941
VENISE. De Camille Mauclair, avec 30 Planches en Couleur d'après les Tableaux du Peintre Joseph-Félix Bouchor.
MAUCLAIR Camille. Illustré par Joseph-Félix BOUCHOR. Ornementations de David BURNAND.

Henri Laurens, Editeur Rue de Tournon à Paris. Juillet 1921
Demi cartonnage en papier imitation vélin, pièce d'auteur, d'artiste et de titre dorée sur cuir rouge, deux plats imprimés et illustrés de la couverture du brochage conservés, reliure moderne exécutée par un relieur professionnel, tranche supérieure dorée (anciennement),
emboîtage cartonné du même papier orné d'une vignette extraite d'une oeuvre de Francesco Guardi "Gondole sur le lagune",
petit in-4 de 24x19,5 cm environ,
texte de Camille Mauclair,
trente planches en couleurs contre-collées d'après les tableaux de l'artiste peintre J.-F. Bouchor,
ornementations (bandeaux, lettrines et culs-de-lampe) de Dabid Burnand,
bel exemplaire bien conservé sur beau papier et parfaitement relié en état quasiment neuf pour ce livre centenaire.
III+174 pages.
Camille Mauclair et J.-F. Bouchor ont également publié chez l'éditeur Henri Laurens :
1. - Sous le ciel de Florence (1925 et 1931).
2. - Assise (1923 et 1927).
3. - Vérone et le Lac de Garde (1931).
4. - Rome (1932 et 1950).
5. - Versailles (1926).
6. - Fès Ville Sainte (1930).
7. - Naples et son Golfe (1928).
8. - La Bretagne (1932).
120.00  Euros (787.15 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9980
CONTES D'ANDERSEN. - AVEC DES ILLUSTRATIONS D'ALBERT URIET. - 1950. ANDERSEN Hans Christian. Illustré par Albert URIET.

A Tours. Imprimerie Mame. 1950 - 1951
Cartonnage rouge de l'éditeur au 1er plat orné d'une vignette titrée en noir et illustrée en couleurs (12x13 cm), dos rouge muet (sans titre), petites usures aux coins, gardes rouges,
in-4 de 28x22,5 cm,
contes traduits par A. Canaux,
images d'Albert Uriet (en noir dans le texte et en couleurs à pleine page),
intérieur en bon état (quelques traces de manipulation).
165 pages.
1. - Ce que fait le père est bien fait. 2. - L'heureuse feuille. 3. - La vieille maison. 4. - Le sapin. 5. - Le briquet. 6. - La petite marchande d'allumettes. 7. - Poucette. 8. - Le compagnon de voyage. 9. - Jean le Nigaud. 10. - La Reine des neiges (en 7 histoires). 11. - Le rossignol.
50.00  Euros (327.98 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9987
Tartarin sur les Alpes. - Nouveaux Exploits du Héros Tarasconnais. Avec des Illustrions de Rossi, Aranda, Myrbach, Montenard et de Beaumont.
DAUDET Alphonse. Illustré par Felician MYRBACH. ROSSI. ARANDA. MONTENARD. DE BEAUMONT.

C. Marpont et E. Flammarion, Editeurs, Rue Racine à Paris. Collection Artistique Guillaume Frères. Imprimerie A. Lahure. Mars 1886
Cartonnage rouge de l'éditeur au 1er plat décoré et illustré en couleurs, auteur, titre et éditeurs dorés au dos avec une illustration en couleurs, tranche supérieure dorée (infimes fentes aux coiffes),
1er plat illustré en couleurs de la couverture du brochage conservé, frontispice en couleurs,
in-8 de 18,8x12,9 cm,
illustrations en noir & blanc de Myrbach, Rossi, Aranda, de Beaumont et Montenard,
ex-libris, mention de cent-vingtième mille,
bel exemplaire bien conservé (infimes rousseurs).
1ère édition illustrée.
372 pages.
Première suite, Tartarin sur les Alpes, nouveaux exploits du héros tarasconnais, est publiée en 1885 par Calmann-Lévy.
Une seconde suite, Port-Tarascon, dernières aventures de l'illustre Tartarin, est publiée en 1890 chez Dentu.
60.00  Euros (393.57 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9990
Enfance et Adolescence, Par Léon Tolstoï. Dessins par L. Benett et G. Roux. [Cartonnage Hetzel, 1886]. TOLSTOÏ Léon. Illustré par Léon BENETT. Et George ROUX.

Éditions J. Hetzel & Cie. Rue Jacob à Paris. Collection Bibliothèque d'Éducation et de Récréation. 1886
Cartonnage rouge de l'éditeur au 1er plat décoré en noir & doré, second plat décoré en noir (décoloration), dos orné en noir & doré, auteur et titre dorés (petite usure à un mors supérieur), tranches dorées,
grand in-8 de 25x16,3 cm environ,
traduction de Michel Delines,
dessins par Léon Benett et George Roux (frontispice + 22 planches hors texte : une par chapitre, certaines planches se détachent), collationné complet,
édition spéciale pour la jeunesse revue par l'auteur,
à signaler : quelques rousseurs et taches, cahiers légèrement déboîtés, auréole due à une décoloration en bordure des 5 derniers feuillets et du catalogue éditeur, ex-libris manuscrit.
1 feuillet de titre + 236 pages + 12 pages de catalogue éditeur.
50.00  Euros (327.98 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9992
HISTOIRE DE FRANCE. - ILLUSTRÉE PAR MARCEL JEANJEAN. - 1937. MONTGON A. de. Illustré par Marcel JEANJEAN.

Librairie Hachette. Rotophot. Paris. 1937
Cartonnage souple de l'éditeur aux plats imprimés en noir & rouge et illustrés en couleurs (petits défauts au cartonnage), dos toilé bleu, pas de jaquette,
grand in-4 de 32,5x25 cm environ,
illustrations en couleurs par Marcel Jeanjean,
intérieur en très bon état sans déchirures ni rousseurs.
32 pages.
Marcel Joseph Jeanjean (Sète [Hérault], 31 janvier 1893 - Soisy-sur-École [Essonne], 25 juillet 1973) est un illustrateur français, plus particulièrement fécond dans le domaine de l'aviation.
Nommé peintre officiel du Département de l'Air (1933), Marcel Jeanjean continuera une activité parallèle d'illustrateur pour des publications civiles, en grande partie destinées à la jeunesse (Les Aventures de Tique et Toque dans Pierrot magazine, Fondation de la Jeunesse nouvelle, Le Sourire, etc.).
En 1967, il publie sa biographie "Des ronds dans l'Air" (Imprimerie Moderne).
60.00  Euros (393.57 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9411
Les Routes du Café.
GOYVAERTZ Philippe. Illustré par Emmanuelle SAINTE FARE GARNOT.

Aubanel, Editions Minerva à Genève. Suisse. Janvier-Février 2008
Cartonnage éditeur imprimé en blanc et illustré en marron, dos toilé blanc imprimé,
petit in-4, 29,2x20 cm,
gardes illustrées d'une carte des routes du café,
importante iconographie (gravures et photographies en noir et en couleurs),
illustrations d'Emmanuelle Sainte Fare Garnot,
lexique et bibliographie,
très bon état.
152 pages.
L'histoire du café est une épopée aussi passionnante que tumultueuse. Jusqu'au XVème siècle, il n'est encore qu'un sombre breuvage servant aux cérémonies de culte, sur les hauts plateaux d'Abyssinie. Mais en trois siècles, en suivant un itinéraire bien précis, il se diffuse dans toutes les cultures du monde où il est aujourd'hui enraciné comme s'il avait toujours été là.
Pourtant, ses opposants furent nombreux. A la Mecque et au Caire, son introduction provoque des controverses enflammées dans le monde musulman. Plus tard, à Constantinople, il est accusé d'être propice à la dissidence politique... Puis il rencontre l'opposition des médecins lors de son apparition à Marseille au XVIIème siècle, et celle des commerçants et des marchands de vin dans plusieurs pays d'Europe...
En retraçant les routes de la diffusion du café depuis le XVème siècle et en s'appuyant sur un grand nombre de documents d'époque et sur une iconographie foisonnante, l'auteur restitue de manière vivante et précise les débats politiques, religieux et idéologiques que son implantation a suscité au fil des époques et des cultures.
Après des études d'anthropologie et de cinéma, Philippe Goyvaertz a réalisé de nombreux films documentaires dont Le Café et l'addition (1995) sur la vie des Indiens dans les plantations de café, Grain de café (1996), Un prêtre en terre maya (2003) ou Icônes, miroirs du monde orthodoxe (2005).
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10018
LA MYTHOLOGIE DANS L’ART ANCIEN ET MODERNE, par RENÉ MÉNARD. SUIVIE D’UN APPENDICE SUR LES ORIGINES DE LA MYTHOLOGIE, par EUGÈNE VÉRON. 1880. MÉNARD René. VÉRON Eugène.

Librairie Ch. Delagrave, Rue Soufflot à Paris. 1880
Cartonnage chagriné rouge de l'époque, auteur & titre dorés, coiffes restaurées, tranches dorées, coins légèrement émoussés, gardes refaites,
in 4 de 27,5x18,5 cm environ,
823 gravures dont 32 à pleine page (comprises dans la pagination),
index de 8 pages, deuxième édition (la 1ère édition est de 1878), ex-libris,
beau papier quasiment exempt de rousseurs.
POIDS : 2275 GRAMMES !!!
3 feuillets + XVI+908 pages.
I. - Jupiter et Junon. II. - Neptune et Cérès. III. - Apollon et Diane. IV. - Vulcain et Minerve. V. - Mars et Vénus. VI. - Mercure et Vesta. VII. - Bacchus et son Cortège. VIII. - Hercule et Thésée. IX. - La Guerre de Troie. X. - Divinités Étrangères : 1. - Les Dieux de l’Égypte. 2. - Les Dieux de la Chaldée et de la Phénicie. 3. - Divinités de la Perse. 4. - Divinités de l'Inde. 5. - Divinités Scandinaves.
70.00  Euros (459.17 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10024
NANTES DANS LA FRANCE DE L’OUEST. [Collection Les Provinces dans la Reconstruction Nationale. 1941]. DURAND Abel.

Librairie Plon. Paris. Imprimerie Chantreau & Fils à Nantes. Collection Les Provinces dans la Reconstruction Nationale. Août - Septembre 1941
Cartonnage à la bradel, dos lisse, auteur et titre en noir & rouge,
les 2 plats et le dos de la couverture imprimée en noir & rouge du brochage ont été conservés (nom manuscrit en partie effacé),
in-8 de 20,7x15 cm,
texte par Abel Durand,
préface de M. Gaëtan Rondeau, Maire de Nantes,
2 planches en couleurs (Anne de Bretagne - armoiries de la ville de Nantes),
photographies dans le texte et en planches hors texte,
3 cartes et 2 plans dépliants (plan de la Loire Maritime - plan du Port de Nantes),
bel exemplaire en 1ère édition (infimes rousseurs).
XXXVII+232 pages.
Collection Les Provinces dans la Reconstruction Nationale.
Nantes dans la France de l'Ouest.
Formation historique de la Bretagne. La Bretagne féodale. Nantes, capitale ducale. La seconde vocation historique de Nantes. La région géographique. Le noyau attractif. Nantes, centre culturel. Etc.
30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8794
Société des Ingénieurs Civils de France. Séance du 11 Janvier 1935. Discours de M. Ch. de Fréminville, Président sortant. Discours de M. André Mariage, nouveau Président (dédicacé par ce dernier). FRÉMINVILLE Ch. de. MARIAGE André.

Société des Ingénieurs Civils de France, Rue Blanche à Paris. Imprimerie Chaix. Mars 1935
Cartonnage toilé vert à la bradel de l'éditeur, imprimé, décoré et illustré en doré (petite auréole ancienne au second plat),
in-8 de 243x158 mm environ,
couverture verte imprimée en noir du brochage conservée,
26 figures et photographies dans le texte,
envoi autographe signé d'A. Mariage "Affectueux souvenir",
bel exemplaire.
47 pages.
Le discours de Monsieur de Fréminville fait 9 pages, celui de Monsieur Mariage fait 35 pages et est illustré de 26 figures dans le texte ou à pleine page.
Le contenu du discours de M. André Mariage est :
I. De quelques moyens et engins de locomotion à travers les siècles. Les Origines. De la fondation de Marseille jusqu'au XVIIème siècle.
II. De certains transports en commun de personnes depuis le XVIIème siècle. La circulation à Paris et les premiers transports en commun (du milieu du XVIIe au milieu du XIXe siècles). Chemins de fer, diligences et transports fluviaux au milieu du XIXe siècle. Applications mécaniques et électriques aux transports urbains de surface de voyageurs du milieu du XIXe siècle à nos jours (1935). Chemins de fer métropolitains.
III. Essais de déductions et de prévisions. Résumé de l'évolution. Caractères particuliers. Vitesse et sécurité. Coordination. Besoins modernes des voyageurs. Astronefs. Etc.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10035
COW BOYS - MYTHE et RÉALITÉ. - PHOTOGRAPHIES DE CLAUDE POULET. BERGER Yves. Photographies par Claude POULET.

Éditions du Chêne. - Hachette Livre. Septembre 1996
Cartonnage noir de l'éditeur, dos imprimé en argenté, jaquette illustrée en couleurs & imprimée en blanc,
in-4 de 32x24 cm,
texte de Yves Berger,
photographies en couleurs de Claude Poulet,
ensemble en très bon état (livre et jaquette).
160 pages.
Claude Poulet est photographe professionnel indépendant. Il collabore régulièrement à Géo, à Grands Reportages, au Figaro Magasine, à VSD, à Stern et à Bunle.
Il a publié plusieurs ouvrages dans divers pays dont Wild Horses of América, Britain and her People, Texas, Laos.
Fou des Amériques, de géographie, d'ornithologie, du Sud, de la Guerre de Sécession, des Indiens, des Chats, de la Provence et de la langue française.
Yves Berger est aussi, depuis trois décennies, le directeur littéraire des Éditions Bernard Grasset.
37.00  Euros (242.70 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 2597
Histoire de la Locomotion Terrestre Racontée à la Jeunesse. ROBIQUET Jacques. Illustré par H.CARLES.

Edition Guy Le Prat. Paris. 1944
Cartonnage imprimé et illustré en bleu, orange, noir & blanc de l'éditeur, dos toilé marron (un petit trou : photographies sur demande),
petit in-4 de 24,5x18,8 cm,
texte manuscrit au verso de la 1ère page de garde daté Noël (19)44,
illustrations en couleurs de H. Carles,
texte de Jacques Robiquet, Conservateur Honoraire aux Musées de Compiègne,
1ère édition,
bel exemplaire en très bon état.
PHOTOGRAPHIES DE TOUTES LES PAGES SUR DEMANDE !!!
48 pages.
Un livre pour enfants avec des dessins humoristiques de H. Carles.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10039
FANFAN LA TULIPE. - ILLUSTRATIONS DE JOB. - 1995. BILHAUD Paul. Illustré par JOB.

Hachette Jeunesse. Paris. - Ouest Impressions Oberthur. Rennes. Collection Fac-Similés. Novembre 1995
Cartonnage illustré de l'éditeur au 1er plat rouge brique imprimé en bleu et illustré en couleurs, dos toilé bleu, second plat brique avec le nom de JOB en bleu (petits frottements aux coins et au bord supérieur du second plat),
in-4 de 29,2x23,6 cm,
préface de François Robichon,
texte par Paul Bilhaud,
illustrations en noir et en couleurs par Job (une page sur deux),
bon état (intérieur parfait).
PHOTOGRAPHIES DE TOUTES LES PAGES SUR DEMANDE !!!
36 pages.
32.00  Euros (209.91 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7465
Au Péril de la Jungle [du Brésil]. Illustré par Fred Funcken. BALLANTYNE R. M. [Robert Michael]. DERBAIX-MISONNE Agnès (Adaptation). Illustré par Fred FUNCKEN.

Editions et Impressions Paul Duval, Elbeuf - Paris. Imprimé en Belgique par les Etablissements Casterman à Tournai. 1957
Cartonnage rouge de l'éditeur au 1er plat orné d'une grande vignette illustrée en couleurs par Fred Funcken et contre-collée dans un triple filet doré,
auteur, titre et éditeur imprimés en doré, infimes usures aux coiffes (rousseurs au dos),
grand in-8 de 24,3x18 cm environ,
une carte du Brésil, illustrations en noir dans le texte de Fred Funcken,
adaptation de "A Boy's Adventures in the Forests of Brasil" par Agnès Derbaix-Misonne,
très bon état (infimes rousseurs).
PHOTOGRAPHIES DE TOUS LES DESSINS DE FRED FUNCKEN SUR DEMANDE !!!
142 pages.
Robert Michael Ballantyne (24 avril 1825 - 8 Février 1894) était un écrivain écossais de fiction et d'aventures pour enfants...
Fred Funcken (né à Verviers le 5 octobre 1921) est un auteur belge de bandes dessinées et un illustrateur. Il collabore dans les années 1950 au journal Spirou puis à Tintin.
Il puise son inspiration dans l'histoire et crée de nombreuses séries d'aventures dans un style réaliste.
Il travaille toujours en collaboration étroite avec son épouse Liliane Funcken, également dessinatrice et scénariste, et avec laquelle il forme un couple indissociable.
Dans les années 1960, ils entreprennent tous deux la publication d'une série d'ouvrages consacrés à l'uniformologie (livres très recherchés)...
30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10051
MONNAIES ET MÉDAILLES. - [Bibliothèque de l'Enseignement des Beaux-Arts]. LENORMANT Fr.

Librairie d'Éducation Nationale Alcide Picard & Kaan, Éditeurs, Rue Soufflot à Paris. Collection Bibliothèque de l'Enseignement des Beaux-Arts. Sans Date. Antérieur à 1900
Cartonnage rouge de l'éditeur au 1er plat et au dos décorés en noir et imprimés en doré, second plat décoré en noir, tranche supérieure rouge,
in-8 de 21x14,3 cm environ,
151 figures dans le texte,
liste des médailleurs italiens des XVe et XVIe siècles dont on possède des œuvres signées,
médailleurs et graveurs monétaires français depuis la renaissance,
les procédés actuels de la fabrication monétaire,
mention de nouvelle édition, ex-libris,
bon état (quelques rousseurs).
328 pages.
30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10054
L’EXPRESS. - 60 ANS A LA UNE. Collectif. SAGAN Françoise. CAMUS Albert. DANIEL Jean. ARON Raymond. BADINTER Robert. MAURIAC François. GIROUD Françoise. SARTRE Jean-Paul. Etc. Illustré par SINÉ. Jean EFFEL. TIM. SEMPÉ. PLANTU.

Éditions de La Martinière. Avril 2011
Cartonnage blanc, rouge & noir imprimé et illustré de l'éditeur, tranches rouges,
grand in-4 de 31,5x23,5 cm environ,
textes collectifs dont Albert Camus, Françoise Sagan, Raymond Aron, Robert Badinter, Valéry Giscard d'Estaing, Maurice Lévy, Jean-Louis Servan-Schreiber, Jean-Claude Casanova, Christophe Barbier, François Mitterrand, François Mauriac, Robert Schuman, Jean Cau, Françoise Groud, Jean Daniel, Jacques Derogy, etc.,
entretiens avec Benoîte Groult, Michel Rocard, Jacques Attali, Jean-Paul Sartre,
nombreuses photographies en noir & en couleurs,
dessins par Siné, Jean Effel, TIM, Sempé et Plantu,
très bon état.
POIDS : 2720 GRAMMES !!! AUTRES PHOTOGRAPHIES SUR DEMANDE !!!
400 pages.
L’EXPRESS. - 60 ANS A LA UNE.
1. - LES ANNÉES CINQUANTE (1953-1959).
2. - LES ANNÉES SOIXANTE (1960-1969).
3. - LES ANNÉES SOIXANTE-DIX (1970-1979).
4. - LES ANNÉES QUATRE-VINGT (1980-1989).
5. - LES ANNÉES QUATRE-VINGT-DIX (1990-1999).
6. - LES ANNÉES DEUX MILLE (2000-2010).
7. - L'OEIL DE L'EXPRESS - LES PHOTOS.
8. - LE TRAIT DE L'EXPRESS - LES DESSINS.
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10055
LE VOYAGE EN ITALIE. - Nouvelle Édition revue et Augmentée. - 2001. SIMÖEN Jean-Claude.

Édité par Impact Livres. Paris. Octobre 2001
Cartonnage noir de l'éditeur aux plats et au dos imprimés en jaune & orange et illustrés en couleurs (couverture légèrement manipulée, pas de jaquette),
grand in-4 de 30,8x27,7 cm environ,
importante et superbe iconographie entièrement en couleurs (reproductions d’œuvres d'art),
sur des textes d'écrivains et d'artistes voyageurs de la fin du 18ème siècle au début du 20ème siècle,
chronologie (1786-1917), biographies, glossaire, bibliographie,
mention de nouvelle édition revue et augmentée,
livre en bon état.
POIDS DU LIVRE : 3020 GRAMMES !!!
494 pages.
Le Voyage en Italie. 1. - Du Val d'Aoste au Lac de Garde. 2. - Le Tyrol et le Vénétie. 3. - Pavie, Florence et la Toscane. 4. - Rome et ses Environs. 5. - De la Baie de Naples à Paestum. 6. - Calabre, Sicile et Sardaigne.
60.00  Euros (393.57 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 2657
Sur Mer et sur Terre. Explorations de l'Amiral Chérétoff sur la corvette "Le Saint-Nicolas". MARGUERIT H.

Librairie de Théodore Lefèvre et Cie. Paris. 1885
Percaline éditeur [reliure à biseaux] au 1er plat et au dos décorés de motifs géométriques et floraux en rouge, noir et doré avec titre central [1er plat légèrement décoloré],
légères usures à la coiffe inférieure et à un coin, (plaque de A. Souze), tranches dorées,
in 4 de 27,5x19 cm environ,
nombreuses illustrations dans le texte,
légères rousseurs, état moyen mais correct.
285 pages.
Saint-Pétersbourg. De Kronstadt au Cap Nord. L'Islande, les Féroé et les Hébrides. Terre-Neuve, le Canada et New-York. Les Antilles. Le Mexique et l'Isthme de Panama. Le Darien. De la Magdalena à la Terre de Feu. Du Cap Horn à San Francisco. Le Pacifique, l'Océanie et la Chine. Des Philippines aux Indes. De Calcutta à Madère. De la Méditerranée à la Baltique.
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10073
Les Oiseaux du Muséum. - Voyages à travers les Collections. - Avec des illustrations en couleurs de Julien Norwood. NORWOOD Julien. CUISIN Jacques. Illustré par Julien NORWOOD.

Delachaux et Niestlé. Paris. Octobre 2004
Cartonnage marron imprimé en doré, jaquette blanche imprimée en noir & rouge et illustrée en couleurs,
format italien de 22,7x30 cm,
préface de Michel Tranier, Directeur des Collections du Muséum National d'Histoire Naturelle,
superbes illustrations en couleurs par Julien Norwood,
textes de Julien Norwood avec la participation de Jacques Cuisin et Christian Jouanin,
importante bibliographie,
livre et jaquette en très bon état.
PRÈS DE 80 PHOTOGRAPHIES DISPONIBLES SUR DEMANDE !!!
224 pages.
Parcours au cœur du Muséum national d'histoire naturelle, cet ouvrage nous ouvre les portes de l'une des plus remarquables collections ornithologiques.
Textes et images explorent les dédales de cette institution multicentenaire, nous dévoilant ses moindres recoins, jusqu'aux plus secrets.
Le lecteur découvre non seulement l'histoire de sa Zoothèque et de la longue collecte de ses 125.000 spécimens d'oiseaux, mais aussi les enjeux scientifiques de la pratique de la collection, à l'origine de la classification.
Il est le témoin de la création des cabinets de curiosité, des progrès de la taxidermie, ou encore des expéditions des naturalistes-voyageurs autour du globe.
Les somptueux dessins tirés des carnets de Julien Norwood communiquent par leur sensibilité esthétique toute la richesse et la magie des oiseaux conservés au sein du Muséum.
En illustrant des spécimens parfois uniques d'espèces rares, voire disparues, tels le dodo, le grand pingouin, le canard à tête rose, ou encore le majestueux albatros, le toucan exotique et le flamant rose, la plume de Julien Norwood révèle toute la splendeur et la diversité naturelle des oiseaux.
Né en 1980, Julien Norwood a toujours cultivé une passion pour les oiseaux, dont il explore notamment la diversité à Paris et dans sa région. Il dessine depuis l'âge de sept ans et a su développer son talent exceptionnel à l'occasion de voyages en Europe et sur le continent américain, de cours et de séances de croquis au Muséum national d'histoire naturelle, qu'il fréquente depuis l'âge de dix-huit ans.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 2239
Tel fut Van Gogh. Récit de Pierre Leprohon. LEPROHON Pierre.
Editions du Sud. Editions Albin Michel. Collection Vies et Visages. Février 1964
Cartonnage rouge de l'éditeur, auteur et titre dorés au dos, jaquette illustrée en couleurs et imprimée en noir & blanc,
fort in-8 de 21x16,5 cm et de 4,5 cm d'épaisseur,
nombreuses planches en noir & blanc comprises dans la pagination,
quelques illustrations dans le texte,
bon état (livre et jaquette).
432 pages.
Cet ouvrage est le résultat de quinze années de recherches, il constitue, sur de nombreuses questions, une indispensable mise au point.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8195
Toulouse-Lautrec / Les Chefs - d'Oeuvre. Par Gérad Durozoi. DUROZOI Gérard. Illustré par Henri de TOULOUSE-LAUTREC.

Fernand Hazan. Collection Les Chefs-d'Oeuvre. Paris. Janvier 1992
Cartonnage bleu de l'éditeur au 1er plat imprimé à froid, dos imprimé en argenté, jaquette blanche imprimée et illustrée en couleurs,
in-folio de 305x280 mm,
une quarantaine de pages biographiques avec photographies et reproductions en noir,
suivie de 48 planches en couleurs de Henri de Toulouse-Lautrec avec notices de Gérard Durozoi,
chronologie, bibliographie, très bon état.
144 pages.
Critique d'art contemporain, Gérard Durozoi a enseigné la philosophie. Il a écrit de nombreuses monographies et articles, et a notamment dirigé Le Dictionnaire d'art moderne et contemporain. Il a publié également chez Hazan Le Surréalisme (collection "L'Atelier du monde"), Histoire du mouvement surréaliste, Regarder l'art du XXème siècle, Dada et les arts rebelles (collection "Guides des arts"), Journal de l'art des années 1960 (collection "Bibliothèque Hazan") et Ras le bol Warhol et Cie! (2009).
Henri de Toulouse-Lautrec, né le 24 novembre 1864 à Albi et mort le 9 septembre 1901 au château Malromé, est un peintre et lithographe français de la fin du XIXème siècle.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5690
Nicolas II et sa Famille. L'Album du Souvenir. PAOLI Dominique. BOULAY Cyrille.

Éditions Flammarion. 1992
Cartonnage éditeur, au 1er plat illustré d'une photographie et imprimé en blanc sur fond noir,
format italien de 21x25 cm environ,
album iconographique (superbes photographies en noir & blanc),
préface de Son Altesse Impériale le Grand-Duc Wladimir Kyrillovitch de Russie,
bon état (éraflure au second plat).
PHOTOGRAPHIES SUR DEMANDE !!
128 pages.
Nicolas II Alexandrovitch Romanov, de la dynastie des Romanov, né le 6 mai 1868 à Tsarskoïe Selo, exécuté le 17 juillet 1918 à Iekaterinbourg, fut le dernier tsar couronné en Russie de 1895 à 1917. Son titre complet était « Nicolas II, empereur et autocrate de toutes les Russies »...
Emprisonné à Tsarskoe Selo, puis à Tobolsk et enfin à Iekaterinbourg, Nicolas II et sa famille furent exécutés sans aucun jugement dans les caves de la villa Ipatiev (propriété d'un industriel de cette dernière ville : Nicholaï Ipatiev), le 17 juillet 1918, par un groupe de bolcheviks commandé par Iakov Sverdlov et Iakov Yourovsky, probablement sur l'ordre de Lénine ; les Bolchéviques craignaient que le symbole même de l'autocratie en Russie, le tsar, ne soit libéré par les Blancs.
45.00  Euros (295.18 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10104
1. - Un Braconnier d'Images en Montagne (1974). 2. - Photographier la Nature de la Loupe au Microscope (1975). 3. - La Nature en Bord de Chemin (2014). - Le lot de 3 livres sur la Photographie de la Nature !!!
BILLE René-Pierre. NURIDSANY Claude. PÉRENNOU Marie. GIRAUD Marc.
Photographies de René-Pierre BILLE. Claude NURIDSANY. Marie PÉRENNOU. Fabrice CAHEZ. Marc GIRAUD.

Éditions Rossel, Collection Nature - Sciences, Bruxelles et Paris, Janvier 1974. + Éditions Hachette, Avril 1975. + Éditions Delachaux et Niestlé, Avril 2014
3 ouvrages sur la photographie de la nature (animaux, plantes) en brochages ou cartonnage des éditeurs,
ensemble en très bon état.
Voir détail plus loin.
POIDS DES TROIS LIVRES : 1955 GRAMMES !!!
158 pages + 158 pages + 256 pages.
1. - Un Braconnier d'Images en Montagne (1974).
Par René-Pierre Bille.
Éditions Rossel, Collection Nature - Sciences, Bruxelles et Paris, Janvier 1974.
Broché, couverture blanche rempliée (à rabats) imprimée en noir & illustrée de deux photographies en couleurs,
in-8 de 20x15 cm, 158 pages,
planches hors texte en noir & en couleurs (photographies de René-Pierre Bille),
table, index des espèces traitées ou citées dans l'ouvrage, très bon état (quelques rousseurs sur la tranche supérieure).
2. - Photographier la Nature de la Loupe au Microscope (1975).
Par Claude Nuridsany et Marie Pérennou (Texte et Photographies).
Éditions Hachette, Avril 1975.
Cartonnage gris de l'éditeur imprimé en noir & blanc et orné de deux photographies en couleurs,
in-4 de 28x20,5 cm, 158 pages,
nombreuses photographies dans le texte en noir & en couleurs,
informations pratiques (index des termes techniques, le calendrier du naturaliste, bibliographie, etc.), très bon état.
3. - La Nature en Bord de Chemin (2014).
Par Marc Giraud.
Éditions Delachaux et Niestlé, Avril 2014.
Broché, couverture verte rempliée (à rabats) imprimée en vert & blanc et illustrée en couleurs,
grand in-8 de 24x17,5 cm, 256 pages,
importante iconographie entièrement en couleurs (photographies de Fabrice Cahez et Marc Giraud),
index, état quasi neuf.
LE LOT DE 3 LIVRES SUR LA PHOTOGRAPHIE DE LA NATURE !
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10105
Guide des Canards, des Oies et des Cygnes. Texte de Steve Madge. 47 planches avec 750 illustrations en Couleurs par Hilary Burn. Delachaux et Niestlé, 1995.
MADGE Steve. Illustré par Hilary BURN.

Éditions Delachaux et Niestlé. Lausanne et Paris. 1995
Cartonnage blanc à la bradel de l'éditeur imprimé en noir & bleu et illustré en couleurs,
in-8 oblong de 24x15,5 cm,
texte de Steve Madge, traduction et adaptation françaises de Michel Cuisin,
superbes illustrations en couleurs de Hilary Burrn (47 planches de près de 750 illustrations), 153 cartes,
description des espèces (caractères distinctifs, description, mensurations, variations géographiques, biologie, habitat, répartition, population, références, etc.),
bibliographies, index des noms scientifiques, index des noms français,
bon état (petites rousseurs sur la tranche supérieure).
301 pages.
Guide des Canards, des Oies et des Cygnes.
Très populaires, les canards, les oies et les cygnes sont présents sur tous les continents et fréquentent des milieux aussi variés que les rivières des forêts tropicales, les lacs de montagne ou les îles perdues de l'Arctique.
Appréciés depuis longtemps pour la beauté de leur plumage, ils animent les pièces d'eau de nombreux parcs urbains.
Ce guide offre à l'ornithologiste débutant ou chevronné les moyens d'identifier toutes les espèces vivantes.
Les 47 planches regroupent près de 750 illustrations en couleurs qui détaillent les variations du plumage du mâle et de la femelle, de l'adulte et des jeunes, des différentes formes régionales et des nombreuses sous-espèces.
Le texte traite de manière très complète de l'identification (aspect, voix, taille et variations), de la biologie et du comportement, de l'habitat et de la répartition, des migrations, des populations actuelles et de la conservation des espèces.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10106
1. - Guide des Oiseaux de France et d'Europe (2000). 2 & 3. - Les Oiseaux des Marais (2000-2006). 4. - Les Oiseaux des bords de Loire (2006). 5. - Les Oiseaux. - Cinq Livres sur les Oiseaux !
DURANGO Sigfrid. GIGAULT Jean-Christophe. GARGUIL Philippe. MAUXION André. BRICHETTI P. & DICAPI C.
Illustré par Karl Aage TINGGAARD et Florent MAUXION. Photographies par Philippe GARGUIL. André MAUXION. Etc.

Éditions Fernand Nathan. Sans Date. Antérieur à l'An 2000. + Éditions de Vecchi. Paris. 2000. + Éditions Ouest-France. Collection Découverte Nature. 2000 et 2006. + Éditions Jean-Paul Gisserot, Collection Nature. 2006
5 ouvrages sur les oiseaux,
voir détail et formats plus loin !
122 pages + 32 pages + 32 pages + 48 pages + 208 pages.
1. - Guide des Oiseaux de France et d'Europe. Comment les reconnaître, les classer, les localiser. Par P. Brichetti & C. Dicapi.
Éditions de Vecchi. Paris. 2000.
Cartonnage blanc de l'éditeur imprimé en noir & rouge et illustré de photographies en couleurs,
grand in-8 de 24,5x17,7 cm, 122 pages,
photographies en couleurs des auteurs, lexique, index, fiches, glossaires,
état correct (rousseurs sur les premières pages de garde).
2. - Les Oiseaux des Marais. Par André Mauxion.
Éditions Ouest-France. Collection Découverte Nature. 2000.
Brochure agrafée sous couverture imprimée & illustrée en couleurs,
in-8 de 23x16,5 cm, 32 pages,
texte et photographies en couleurs d'André Mauxion, dessins de Florent Mauxion, cartographie de Patrick Mérienne,
carte, index, bibliographie,
bon état (petite marque de pliure au 1er plat).
3. - Les Oiseaux des Marais. Par Philippe Garguil.
Éditions Jean-Paul Gisserot, Collection Nature. 2006.
Brochure agrafée sous couverture imprimée & illustrée en couleurs,
grand in-8 de 26x19 cm, 32 pages,
texte et photographies en couleurs par Philippe Garguil,
carte, index, bon état.
4. - Les Oiseaux de bords de Loire. Par Jean-Christophe Gigault.
Éditions Ouest-France. Collection Découverte Nature. Avril 2006.
Brochure agrafée sous couverture imprimée en blanc & illustrée en couleurs,
grand in-8 de 26x19,3 cm, 48 pages,
texte de Jean Christophe Gigault et 120 photographies en couleurs par LPO, 11 cartes,
lexique, bibliographie, adresses, sites internet, liste des oiseaux,
bon état (petite marque de pliure au 1er plat).
5. - Les Oiseaux. Par Sigfrid Durango.
Éditions Fernand Nathan. Sans Date. Antérieur à l'An 2000.
Cartonnage souple de l'éditeur illustré en couleurs,
in-12 de 18,5x12,5 cm, 208 pages,
texte de Sigfrid Durango, 128 planches en couleurs de Karl Aage Tinggaard,
257 espèces traitées, index des noms français, index des noms latins,
bon état.
LE LOT DE CINQ LIVRES SUR LES OISEAUX !!!
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10107
LES LOMBARDS. - [ZODIAQUE - LES FORMES DE LA NUIT. - 1981].
BROZZI Mario. CALDERINI Cate. ROTILI Marcello. ROTILI Mario. FORMIGNANI Federico.

Édité par Zodiaque. Collection Les Formes de la Nuit. MCMLXXXI - Mars 1981
Cartonnage bleu à la bradel de l'éditeur, titre & éditeur dorés au dos,
jaquette noire imprimée en jaune et illustrée en couleurs (petites déchirures),
étui noir cartonné,
in-4 de 31x24 cm,
textes collectifs (voir détail des auteurs plus loin) traduits de l'italien par Amina Sinna,
importante iconographie en noir & en couleurs, plans et relevés, une carte,
1ère édition française,
bon état (ouvrage légèrement déboîté).
POIDS : 2020 GRAMMES !!!
252 pages.
Les Lombards.
Préface par Dom Angelico Surchamp.
1. - Les Origines, par Mario Brozzi.
2. - Le Duché de Frioul, par Mario Brozzi.
3. - La Plaine du Po et le Duché de Spolète, par Cate Calderini.
4. - Le Duché de Bénévent, par Marcello Rotili et Mario Rotili.
69.00  Euros (452.61 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10128
JEAN BART. - DE A. DE MONTGON. - ILLUSTRÉ PAR PIERRE FALKÉ. - 1938. - EN ÉTAT QUASI NEUF !!! MONTGON A. de. Illustré par Pierre FALKÉ.

Librairie Hachette. Rotophot. Paris. 1938
Cartonnage souple de l'éditeur aux plats imprimés en noir & rouge et illustrés en couleurs, dos toilé bleu,
jaquette idem couverture (infime déchirure de 15 mm au bas du 1er plat de la jaquette),
grand in-4 de 32,5x25,4 cm environ,
illustrations en couleurs par Pierre Falké,
livre et jaquette en état quasiment neuf (le livre a été protégé pendant plusieurs décennies avec du papier kraft).
PHOTOGRAPHIES DE TOUTES LES ILLUSTRATIONS SUR DEMANDE !!!
32 pages.
Pierre Falké, né le 24 mai 1884 à Paris et mort le 31 mai 1947 (ou juin 1947, selon les sources) à Coutevroult (Seine-et-Marne), est un graveur et dessinateur français.
Après des voyages effectués très jeune dans des pays lointains (Indes, Australie, États-Unis), il rentre en France et se fait connaître par les nombreux dessins d'humour qu'il donne aux journaux et revues et notamment au "Crapouillot".
Il deviendra un des membres estimés du "Salon de l’Araignée", créé par Gus Bofa...
Il se tourne ensuite vers l'aventure : expéditions maritimes et pays exotiques.
Il travailla pour de nombreux éditeurs parisiens : Fayard, Mornay, Crès, Émile-Paul frères, Librairie de France, etc.
En 1930, il a exposé des dessins à la Galerie Trémois à Paris...
[Sources : Marcus Osterwalder, Extrait du Dictionnaire des Illustrateurs, 1890-1945, Éditions Ides et Calendes, pages 380 & 381].
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10133
LE PRINCE ET LE PAUVRE. - DE MARK TWAIN. - ILLUSTRATIONS DE JEAN HÉE !!! OUVRAGE DE 1936 PROCHE DU NEUF !!! TWAIN Mark. Illustré par Jean HÉE.

Éditions Paul Duval. Elbeuf et Paris. Imprimerie Crété à Corbeil. Juillet 1936
Cartonnage orange de l'éditeur imprimé & décoré en rouge et orné d'une vignette en couleurs (infimes piqûres sur la tranche supérieure),
petit in-4 de 26,5x18 cm,
traduction de Mlle Marie-Madeleine Fayet,
illustrations en noir de Jean Hée,
bel exemplaire parfaitement conservé (coiffes, mors et coins impeccables - beau papier bien blanc exempt de rousseurs).
PHOTOGRAPHIES SUR DEMANDE !!!
302 pages.
Jean Hée a aussi illustré : Trois hommes dans un bateau, de Jerome K. Jerome (1927); Contes de Paris et de Provence, de Paul Arène (1928); Les trois peines d'un Rossignol, de René Bazin (1928); Le Roi de Carreau, de Léon de Laujon (1928); Coup-de-Pif à Paris, de Albert Erlande (1928); Les Merveilleux Voyages du Petit Poucet, de Léon de Laujon (1928); Quelques Dames Galantes, de Brantôme (1929); Les Aventures de Robert-Robert et de son fidèle compagnon Toussaint Lavenette, de Louis Desnoyers (1929); Le Paysan et la Paysanne pervertis, de Restif de La Bretonne (1932); L'Oncle Remus, de Joel Chandler Harris (1932); Contes d'un Buveur de Bière, de Charles Deulin (1935); etc.
Inconnu du Dictionnaire des Illustrateurs de Marcus Osterwalder...
45.00  Euros (295.18 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6994
Ib et la Petite Christine, suivi de : Le Jardinier et ses Maîtres. Contes d'Andersen illustrés par Élisabeth Ivanovsky. ANDERSEN Hans Christian. Illustré par Élisabeth IVANOVSKY.
Éditions Casterman à Tournai (Belgique). Collection L'Âge d'Or. 1975
Cartonnage illustré en couleurs et imprimé en noir & rouge de l'éditeur, dos et second plat jaunes imprimés en noir,
in-4 de 30,5x23 cm environ,
deux contes de Hans Christian Andersen avec de superbes illustrations en couleurs de Élisabeth Ivanovsky (30 images),
gardes vertes illustrées en blanc,
très bon état.
31 pages.
Élisabeth Andréïevna Ivanovsky (née en 1910 à Kichinev, Moldavie - décédée en 2006) est une peintre et illustratrice d'origine russe, qui s'est installée en Belgique en 1932.
Elle a fréquenté l'Institut des Arts décoratifs de Bruxelles (La Cambre), où elle a suivi le cours de Joris Minne (illustration du livre) et celui de l'écrivain et dramaturge Herman Teirlinck (décors de théâtre et costumes). En 1936, elle illustre l’Histoire de Bass-Bassina-Boulou, de Franz Hellens.
Elle a par la suite illustré de nombreux livres pour la jeunesse, notamment en collaboration avec Marcelle Vérité, aux Éditions Desclée de Brouwer (contes et collections Histoire naturelle et Bel-Âge) et chez Casterman (collection Plaisir des Contes, dirigée par Marcelle Vérité).
Elle était l'épouse du poète René Meurant, avec qui elle avait créé la collection Pomme d'Api (livres miniatures), aux Éditions des Artistes.
[Wikipédia].
30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8418
Mademoiselle de Clermont. - Nouvelle Historique par Mme la Comtesse de Genlis. - 1802. GENLIS Mme la Comtesse de.

Chez Maradan, Libraire à Paris. An 10 - 1802
Plein cartonnage bleu à la bradel de l'époque, pièce d'auteur et de titre en doré "Comtesse de Genlis - Mademoiselle de Clermont" (usures aux coins et aux coiffes avec un petit manque de papier à la coiffe supérieure),
in-16 de 128x86 mm,
beau papier chiffon exempt de rousseurs (sauf deux petites traces en bordure de 8 feuillets),
probablement deuxième édition parue l'année de l'édition originale.
177 pages + 3 pages de prospectus.
On s'est hâté de réimprimer cette nouvelle sous les yeux de l'auteur, pour prévenir une contrefaçon qui allait paraître.
Cette nouvelle, ainsi que toutes les autres du même auteur, si bien accueillies du public, se trouve dans la Bibliothèque des Romans.
Celle-ci est tirée du tome cinquième de cette année.
[Avertissement de l’Éditeur].
Stéphanie Félicité du Crest de Saint-Aubin, par son mariage Comtesse de Genlis, Marquise de Sillery, née au château de Champcery à Issy-l'Évêque le 21 janvier 1746 et morte à Paris le 31 décembre 1830, est une femme de lettres française.
45.00  Euros (295.18 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10149
Les Beaux Messieurs. - Dis-moi comment tu t'habilles... je te dirai qui tu es ! - Cette chose faite de rien et qui fait tout... l'élégance. CANELLAS-ZIMMER Monique. ZIMMER Marcel. Illustré par Monique CANELLAS-ZIMMER.

Éditions Alain Bargain à Quimper. 2000
Cartonnage blanc de l'éditeur imprimé en noir, marron & vert et illustré en couleurs (trace de jaunissement dans un angle inférieur du second plat - chocs sur les bords du cartonnage),
in-4 de 29x21,5 cm,
textes de Monique Canellas-Zimmer et Marcel Zimmer,
gouaches en couleurs de Monique Canellas-Zimmer,
bibliographie,
état correct (deux pages écornées).
124 pages.
L'usage nous a donné l'habitude de voir, au cours des XIXème et XXème siècles, les messieurs dans des vêtements de couleur muraille, élégants pour certains, certes, mais jamais rutilants.
Et plus les dames "s'habillent", plus ils s'effacent.
Dans une soirée, c'est toujours les femmes qui brillent.
Mais il n'en fut pas toujours ainsi et les hommes furent à certaines époques aussi richement parés que les dames, rivalisant avec elles d'imagination, de dorures et de somptuosité.
C'est cela que nous désirons mettre en lumière dans ce livre, en vous parlant de ceux qui, autant que les femmes, aimèrent la toilette et s'en préoccupèrent...
De François Ier au beau Brummel, de Louis XIV au Duc de Morny, nous allons vous raconter le comment et le pourquoi du costume masculin de chaque époque.
Et croyez bien que ce n'est pas triste !
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10176
LES AUXILIAIRES. - Récits de l'Oncle Paul sur les Animaux Utiles à l'Agriculture. - Par J. Henri Fabre. FABRE Jean Henri.

Librairie Ch. Delagrave à Paris. Sans Date. Vers 1912
Cartonnage rouge de l'éditeur au 1er plat décoré de motifs géométriques en noir & doré (dorure un peu effacée), dos légèrement insolé,
grand in-8 de 25,5x17 cm,
dessins en noir & blanc dans le texte ou à pleine page,
mention de treizième édition,
bon état (quelques rousseurs).
II+236 pages.
Jean-Henri Casimir Fabre, né le 21 décembre 1823 à Saint-Léons (Aveyron), mort le 11 octobre 1915 à Sérignan-du-Comtat (Vaucluse), est un homme de sciences, un humaniste, un naturaliste, un entomologiste éminent, un écrivain passionné par la nature et un poète français de langue occitane (et à ce titre félibre) et française, lauréat de l'Académie française et d'un nombre important de prix.
Il peut être considéré comme l'un des précurseurs de l'éthologie, science du comportement animal, et de l'écophysiologie.
Ses œuvres en provençal sont signées Jan-Enri Fabre...
Il est mondialement connu pour ses "Souvenirs Entomologiques" qui ont été traduits en quinze langues...
[M. Fontaine et Y. Delange, "Jean-Henri Fabre, précurseur de l'écophysiologie" dans les Actes du Congrès J.-H. Fabre en 1985, et Divers].
32.00  Euros (209.91 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10184
Jean-Baptiste FRÉNET. - 1814-1889. - Peintre, Photographe et Homme Politique Lyonnais.
RÉGNIER Michel. Illustré par Jean-Baptiste FRÉNET.

Éditions La Taillanderie. Châtillon-sur-Chalaronne (Ain). Octobre 2002
Cartonnage de l'éditeur au 1er plat illustré en couleurs et imprimé en orange et marron, dos orange imprimé en blanc, second plat blanc imprimé en noir et orné d'une photographie de l'auteur Michel Régnier,
jaquette idem,
grand in-8 de 23,2x23,7 cm,
préface par Pierre Rosenberg de l'Académie Français,
nombreuses reproductions en noir & en couleurs de l'artiste Jean-Baptiste Frénet,
bibliographie,
état quasiment neuf (livre et jaquette).
144 pages.
Michel Régnier est né le 14 juin 1951 sur la terre du Lyonnais où les racines de son arbre généalogique sont solidement ancrées.
Sa passion pour l'histoire locale et les arts a fait de lui l'un des historiens de la campagne lyonnaise, et un authentique amateur spécialiste de la peinture régionale de la première moitié du XIXème siècle.
Il est maire-adjoint délégué à la culture à Vourles depuis 1995.
Jean-Baptiste Frénet, né à Lyon le 31 janvier 1814, et mort à Charly le 12 août 1889, est un peintre, sculpteur, pionnier de la photographie et homme politique lyonnais.
45.00  Euros (295.18 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10199
L'UIMM. - L’UNION DES INDUSTRIES MÉTALLURGIQUES ET MINIÈRES. - CENT ANS DE VIE SOCIALE. - L'U. I. M. M. - 1901-2000. + REGARDS CROISÉS SUR L'UIMM.
MARSEILLE Jacques [Sous la Direction de]. ÉVENO Patrick. HODEIR Catherine. ROUSSELIER-FRABOULET Danièle. ADAM Gérard.

L'UIMM. ADASE Éditeur. - Avenue Wagram à Paris. 2000 - Janvier 2001
Cartonnage gris de l'éditeur imprimé en argenté, dates : 1901 - 2000 imprimées au dos,
jaquette noire imprimée en blanc et illustrée en couleurs (Tapisserie tissée par Pinton, 1954, d'après un carton de Jacques Despierre, atelier de tissage d'Aubusson),
in-4 de 30,5x21,5 cm environ,
premières pages de gardes ornées de 10 photographies en noir & blanc,
dernières pages de gardes ornées de 10 photographies en couleurs,
importante iconographie en noir & en couleurs,
ouvrage publié sous la Direction de Jacques Marseille,
auteurs ; Patrick Éveno, Catherine Hodeir et Danièle Rousselier-Fraboulet,
documentation : Marie Collet-Sassère,
iconographie : Esmeralda Pouchous,
maquette et mise en page : Thomas Winock,
photographies : Gilles Gustine,
avant-propos de Daniel Dewavrin et Denis Gautier-Sauvagnac,
très bon état (livre et jaquette).
Joint : "Regards croisés sur l'UIMM", par Gérard Adam. Brochure agrafée sous couverture noire imprimée en rouge & blanc, in-4 de 297x21 cm, 35 pages imprimées sur papier orange.
256 pages + 35 pages.
Cent ans d'expérience au service des entreprises et de participation à la vie sociale de la France font de l'Union des industries métallurgiques et minières, un acteur et un témoin privilégié du siècle qui vient de s'achever.
Cet ouvrage retrace les grandes lignes et les grands moments de cette action, ancrée dans la réalité économique et soucieuse des personnes...
Ainsi, au fil des pages, apparaît le rôle souvent précurseur et toujours actif de l'UIMM dans la plupart des grands dossiers sociaux : Allocations Familiales, Formation Professionnelle, Aménagement du Temps de Travail, Politique de l'Emploi et Assurance Chômage, Droit du Contrat de Travail et des Conventions Collectives, Représentation des Personnels, Protection contre la Maladie et les Accidents du Travail, Retraites et Prévoyance, sans omettre son rôle dans le développement du dialogue social et son intervention apaisante au moment des conflits majeurs (1936, 1947, 1968...).
[Extraits de l'avant-propos de Daniel Dewavrin et Denis Gautier-Sauvagnac].
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9512
Le Dessin Surprise avec les Fables de La Fontaine. Album de coloriage. LA FONTAINE Jean de. Illustré par KERMORVER.

Éditions Albin Michel. Imprimerie Paul Dupont. Avril 1942
Cartonnage de l'éditeur imprimé et illustré en noir, bleu & gris (petit accroc en bordure du 1er plat), dos toilé gris,
grand in-4, 29x25,4 cm,
illustrations de Kermorver,
12 sur 15 coloriages ont été exécutés (quelques fois en partie seulement),
état correct (coloriage sur la couverture et la 1ère page + nom manuscrit).
32 pages.
Kermorver a aussi illustré : Le Jeu de l'Absent pour apprendre l'Histoire de France, Le Dessin Surprise avec les Vieilles Chansons Enfantines, Piment Doux, Nos Oiseaux et leurs Nids, etc.
PHOTOGRAPHIES DE TOUTES LES PAGES SUR DEMANDE !!!
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10215
Musique Bretonne. - Histoire des Sonneurs de Tradition. - Édition de 2008. Collectif [Sous la Direction de Michel COLLEU]. BIGOT Laurent. LABBÉ Yves.

Éditions du Chasse-Marée (Sélection Culture & Création) et Éditions Glénat. Grenoble (Isère). Octobre 2008
Cartonnage blanc à la bradel de l'éditeur au 1er plat illustré en couleurs [étude de Jean-Julien Lemordant pour le plafond du théâtre de Rennes, vers 1930), et imprimé en noir & bleu,
second plat blanc imprimé en bleu, jaquette idem,
in-4 de 29x22 cm,
importante iconographie en noir & en couleurs,
ouvrage collectif conçu sous la direction de Michel Colleu, en collaboration avec Laurent Bigot et Yves Labbé,
nouvelle version préparée par Michel Colleu, la première version a paru en 1996,
ouvrage publié en partenariat avec le Musée de Bretagne,
bon état (livre et jaquette).
160 pages.
En ce début de XXIème siècle, la musique bretonne résonne plus que jamais dans les festoù-noz.
Voici l'histoire mouvementée, complexe, mais passionnante d'une musique de tradition populaire.
"Musique Bretonne" décrit sa richesse et sa diversité et évoque sa place privilégiée dans la vie quotidienne.
L'ouvrage explique également pourquoi ces pratiques musicales ont réussi à perdurer en Bretagne, malgré la quasi disparition de l'ancienne société paysanne.
Les nombreux documents et photographies confiés par les musiciens ou leurs familles plongent le lecteur au coeur des tournées de conscrits, des danses aux pardons, ou des festoù al leur nevez, ces "fêtes de l'aire neuve" où l'on dansait pour tasser la terre de l'aire à battre le grain.
Et bien sûr, on suit le sonneur dans son métier de musicien de noce, menant le cortège, animant le repas, faisant danser les centaines de convives…
Ouvrage collectif, "Musique Bretonne" a été conçu sous la direction de Michel Colleu (Le Chasse-Marée), en collaboration avec Laurent Bigot (Professeur de Musique à Brest) et Yves Labbé (ancien Rédacteur en Chef de la Revue ArMen, collaborateur aujourd'hui de l'Association Dastum).
Ils ont réuni 23 "musiciens chercheurs", spécialistes d'une région ou d'un instrument particulier.
80.00  Euros (524.77 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10218
NOS MAISONS DU MOYEN ÂGE AU XXe SIÈCLE. - FONTANEL Béatrice.

Éditions du Seuil. Paris. Septembre 2010
Cartonnage vert clair à la bradel de l'éditeur, plats muets (sans titre), dos imprimé à froid (une petite rayure sur le 1er plat),
jaquette rouge illustrée & imprimée en couleurs (peinture de Félix Vallotton, 1903),
in-4 de 28,7x23,7 cm environ,
gardes illustrées en couleurs,
texte de Béatrice Fontanel (le texte de cet ouvrage a paru dans une version antérieure (2001) dans la collection "Histoire des Choses",
importante iconographie en noir et surtout en couleurs (peintures en couleurs, photographies en noir & blanc),
bibliographie,
bon état (livre et jaquette).
214 pages.
Quand les vitres furent-elles installées aux fenêtres ? À quelle époque l'armoire a-t-elle remplacé le coffre ? Pour quelles raisons le couloir fut-il inventé seulement au XIXème siècle ? De quelles manières autrefois décorait-on sa maison?
De la ferme d'autrefois avec son unique pièce sombre, chauffée par la cheminée, aux appartements modernes qui agencent autour d'un couloir des pièces bien éclairées et fonctionnelles, la maison s'est métamorphosée de fond en comble.
Révolutions techniques et améliorations pratiques ont fait leur oeuvre. Mais des sentiments nouveaux, comme la pudeur et le besoin de s'isoler, ont aussi compté dans la modification des intérieurs.
L'histoire de la maison en raconte d'autres : celle du confort qui suit la lente conquête du bien-être des esprits et des corps ; celle des territoires de l'intime; celle enfin de l'évolution des postures et des gestes domestiques dont la beauté a souvent inspiré les artistes.
Auteur, poète, iconographe et ménagère, Béatrice Fontanel a écrit une centaine d'ouvrages pour enfants et adultes parmi lesquels : L'Éternel féminin, une histoire du corps intime, au Seuil, 1914-1918, Nous étions des hommes, aux éditions de La Martinière.
Dans ses livres documentaires ou de fiction, la vie quotidienne est son terrain privilégié et souvent le fil conducteur de son travail.
45.00  Euros (295.18 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10219
Une Poignée d'Amis (Oiseaux). - Par Désiré Lacroix. - Avec des illustrations d'Hector Giacomelli ! LACROIX Désiré. Illustré par Hector GIACOMELLI.

Librairie Charles Tallandier, Rue Cassette à Paris. et Rue Faidherbe à Lille (Nord). Sans Date. Vers (?) - 1900
Cartonnage rouge de l'éditeur au 1er plat et au dos imprimés & illustrés en argenté & noir (reliure un peu frottée),
grand in-8 de 24,8x16,7 cm environ,
textes de Désiré Lacroix,
avec 20 compositions sur bois (en noir & blanc) d'oiseaux d'après les aquarelles de Hector Giacomelli,
(Nota. - Les illustrations qui ornent ce volume sont extraites de l'important ouvrage de André Theuriet, "Nos Oiseaux", de 1886, qui comprend 110 illustrations de Giacomelli dont 41 aquarelles en 7 et 8 couleurs),
état correct (une planche tachée - peu de rousseurs).
130 pages.
Hector Giacomelli, peintre de genre, d'insectes, d'oiseaux, aquarelliste, graveur et illustrateur, né à Paris le 1er avril 1822, mort à Menton-Caravan le 1er décembre 1904.
Homme aussi charmant qu'artiste délicat, Hector Giacomelli s'est créé une place toute spéciale dans le monde des amis des arts.
D'abord graveur en pierres fines, son goût des belles choses l'amena à des manifestations d'art d'un ordre plus élevé.
Ses illustrations d'ouvrages décèlent des qualités de dessinateur de tout premier ordre.
Giacomelli exposa des gouaches qui, fréquemment reproduites, popularisèrent son nom.
[Sources : Bénézit].
PHOTOGRAPHIES DE TOUTES LES PLANCHES SUR DEMANDE !!!
30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10227
La Conservation de la Pierre Monumentale en France. - Collectif [Coordoné par Jacques PHILIPPON, Daniel JEANNETTE et Roger-Alexandre LEFEVRE].

Presses du CNRS, Collection Conservation du Patrimoine. Paris. 1992
Cartonnage jaune à la bradel de l'éditeur au 1er plat imprimé en blanc & bleu sur fond noir et en noir sur fond jaune et illustré en couleurs (détail de la frise des Élus), dos jaune imprimé en noir, second plat imprimé en noir et illustré en couleurs (détail de la Tentation),
grand in-8 de 25x19,5 cm,
textes coordonnés par Jacques Philippon, Daniel Jeannette et Roger-Alexandre Lefevre,
iconographie en noir & en couleurs (photographies, plans, tableaux, cartes, coupes, etc.),
glossaire, bibliographie et notes, liste des auteurs,
second ouvrage de la collection "Conservation du Patrimoine",
très bon état.
272 pages.
De tous temps, les phénomènes de dégradation naturelle des pierres des monuments ont préoccupé architectes et constructeurs. Dès l'Antiquité, des recommandations étaient formulées pour limiter les effets néfastes de l'eau, de l'air, du sel et du gel, déjà reconnus comme les principales causes des altérations.
Depuis, si de nouveaux facteurs de détérioration de la pierre sont apparus, en particulier du fait de la pollution atmosphérique, les précieuses connaissances empiriques des anciens ont été mises à l'épreuve des théories scientifiques et des techniques les plus performantes.
Devant l'enjeu que représentent la protection et la conservation de notre patrimoine monumental, et alors que d'importants efforts lui sont consacrés, est apparue la nécessité d'une concertation étroite entre les différents spécialistes de la pierre.
Dans ce deuxième volume de la collection "Conservation du Patrimoine", Jacques Philippon, Daniel Jeannette et Roger-Alexandre Lefevre ont réuni et harmonisé les contributions des scientifiques et des restaurateurs, des architectes et des inspecteurs des Monuments historiques, au total plus de vingt-cinq professionnels qui ont accepté de mettre en commun leurs connaissances au service du Patrimoine afin d'en favoriser la sauvegarde.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10229
Portraits. - Collection du Musée des Beaux-Arts de Laval. - Catalogue de l'Exposition du 16 Octobre 2004 au 16 Janvier 2005. - Chapelle Saint-Julien, Quai Paul Boudet à Laval (Mayenne).
Collectif [Sous la Direction de Estelle FRESNEAU]. Photographies par François LASA.

Éditions Siloë et Musées de Laval (Mayenne). Octobre 2004
Cartonnage jaune à la bradel au 1er plat imprimé en noir & illustré d'un médaillon en couleurs (portraits des enfants Dutacq, par Eugène Quesnet),
dos imprimé en noir, second plat imprimé en noir et illustré en couleurs,
petit in-4 carré de 25x25 cm environ,
Commissariat Général : Estelle Fresneau, Conservateur du Patrimoine et Directrice des Musées de Laval,
textes et notices d’Émilienne Buron, Stéphanie Deschamps, Estelle Fresneau, Marie-Rose Gréca, Christelle Laurent, Antoinette Le Falher et Diane de Maynard,
importante iconographie entièrement en couleurs (catalogue), photographies de François Lasa,
liste des œuvres exposées, table des artistes, bibliographie,
très bon état.
Joint l'affichette illustrée et imprimée recto-verso (21x15 cm).
128 pages.
Portraits, collection du musée des Beaux-Arts de Laval.
Exposition du 16 octobre 2004 au 16 janvier 2005, Chapelle Saint-Julien, Quai Paul Boudet à Laval (Mayenne).
Le musée des Beaux-Arts de Laval n’est pas un mythe ! D’importantes collections, rassemblées au cours du XIXème siècle, sont depuis des décennies conservées en réserve.
Après une longue campagne d’inventaire et de restauration, il est proposé à travers une sélection de 150 œuvres une approche à la fois thématique et historique de l’art des portraitistes.
Du portrait officiel chez Hiolle ou Puech à l’intimisme de Bastien-Lepage, du portrait de genre chez Laurent ou Jonas aux représentations locales de Quesnet et de Landelle, cet ensemble de peintures, gravures, dessins, miniatures et sculptures est le témoignage de la vitalité d’un genre aux multiples facettes.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10233
LE KIOSQUE DU THABOR. - [RENNES - ILLE-ET-VILAINE - BRETAGNE]. - LES MÉTIERS D’ART AU SERVICE DU PATRIMOINE. CRÉZÉ Rémi et DANTEC Elena. Photographies par Jean-Claude TRÉBOUVIL.

Éditions Apogée. Rennes (Ille-et-Vilaine). Décembre 2011
Cartonnage au 1er plat illustré en couleurs et imprimé en marron, dos marron imprimé en blanc, second plat illustré en couleurs (8 photographies) et imprimé en blanc (infime griffure à peine visible au second plat),
pages de gardes rouges,
in-4 de 27x25 cm environ,
textes de Rémi Crézé et Elena Dantec,
préface de Daniel Delaveau, Maire de Rennes,
114 photographies en couleurs par Jean-Claude Trébouvil,
bibliographie,
bon état.
112 pages.
Sa silhouette légère et raffinée est bien connue des promeneurs qui arpentent les allées du parc du Thabor…
Discret, le kiosque à musique a néanmoins traversé les décennies et aujourd’hui encore, on s’y retrouve avec plaisir pour des concerts.
Mais pour que cette histoire continue, une importante restauration s’imposait : ce livre vous invite sur le chantier !
Du parquet au splendide épi de faîtage qui le couronne, ce sont huit corps de métier (maçon, fondeur, serrurier, menuisier, couvreur, peintre, émailleur, doreur) qui ont oeuvré.
Ces hommes et ces femmes animés par la passion, sont soucieux de transmettre leur savoir-faire et de participer ainsi à la pérennité d’un patrimoine commun.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10234
ILES DES DIEUX. - JAVA. - SUMATRA. - BALI. - AVEC DES PHOTOGRAPHIES EN NOIR & BLANC DE L'AUTEUR GOTTHARD SCHUH. - ÉDITION ORIGINALE DE 1954. SCHUH Gotthard (Texte et Photographies).

Éditions Clairefontaine à Lausanne (Suisse). Octobre 1954
Cartonnage éditeur avec jaquette au 1er plat imprimé en orange (titre) et illustré d'une photographie en noir & blanc,
dos blanc imprimé en noir (titre),
second plat illustré d'une photographie en noir & blanc et imprimé en blanc,
in-4 de 28,3x22,2 cm,
version française de Gustave Roud,
nombreuses photographies en noir & blanc de l'auteur Gotthard Schuh,
1ère édition française,
très bon état (infime usure à un coin inférieur - nom et date (1954) manuscrits sur la 1ère page de garde).
154 pages.
Gotthard Schuh est un artiste peintre et reporter photographe suisse né le 22 décembre 1897 à Berlin-Schöneberg et mort le 29 décembre 1969 à Küsnacht.
Il a été à l'avant-garde du photo-journalisme suisse et compte parmi les plus grands photographes du XXème siècle.
L'édition originale "Inseln der Götter" a été éditée en allemand à La Guilde de Livre à Lausanne en 1954.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7093
Aubrey Beardsley. - Par Patrick Bade. - 2001. BADE Patrick. [BEARDSLEY Aubrey]. Illustré par Aubrey BEARDSLEY.

Parkstone Press Ltd, New York, USA. 2001
Cartonnage éditeur illustrée en violet & blanc et imprimé en rouge, jaquette idem,
in-8 oblong de 22x13 cm environ,
texte de Patrick Bade, traduction de Donatienne du Jeu,
maquette, couverture et jaquette de Sébastien Ceste,
texte en français,
illustrations d'Aubrey Beardsley, index,
état neuf (livre et jaquette).
95 pages.
Né en 1872, Aubrey Beardsley fut, avec Oscar Wilde, une figure emblématique de la décadence qui marqua la fin du règne de la Reine Victoria.
Largement autodidacte, Beardsley témoigne d’abord dans ses dessins de l’influence des Préraphaélites, comme Burne-Jones et Rossetti.
Par la suite, il adopte un style plus radical et novateur, en illustrant "La Mort d’Arthur" de Sir Thomas Malory et participe à la création de la revue "The Yellow Book".
Mais c’est à travers ses dessins sombres et érotiques, notamment pour "Salomé" d’Oscar Wilde, qu’il évoqua au mieux l’atmosphère trouble de l’époque.
Atteint de tuberculose, Beardsley connut une mort prématurée à l’âge de 25 ans.
Il laissa derrière lui de nombreuses illustrations, qui eurent une grande influence sur les artistes de l’Art Nouveau.
Servi par une mise en page originale, Patrick Bade explore ici l’univers équivoque de Beardsley, artiste "fin de siècle" par excellence. A travers des illustrations qui choquèrent ses contemporains, le dessinateur défia hardiment la morale victorienne, pour devenir un témoin privilégié de son époque.
30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10243
1. - HISTOIRE DE LAVAL (2010). 2. - LAVAL, MILLE ANS D’HISTOIRE ET D’ARCHITECTURE (1999). - DEUX LIVRES DE JACQUES SALBERT SUR LAVAL (MAYENNE). - ÉTATS NEUFS. SALBERT Jacques. Illustré par Jean-Christophe LEROUGE. Photographies par Bertrand BOUFLET.

Siloë Éditeur. Rue du Jeu-de-Paume et Rue Souchu-Servinière à Laval (Mayenne). Rue des Carmélites à Nantes (Loire-Atlantique). Octobre-Novembre 1999 et Novembre-Décembre 2010
Deux livres sur Laval en Mayenne par l'historien Jacques Salbert, illustrés par Jean-Christophe Lerouge (dessins au trait) et Bertrand Bouflet (photographies en couleurs dont vues aériennes).
État neuf pour les deux livres.
Voir détail plus loin !
56 pages + 176 pages.
1. - Histoire de Laval.
Siloë Éditeur. Rue du Jeu-de-Paume à Laval. Novembre-Décembre 2010.
Broché, couverture rouge imprimée en blanc et illustrée en doré (maquette de Guillaume Clavier), in-8 de 20,5x14 cm, 176 pages, dessins au trait de Jean-Christophe Lerouge, photographies en noir & blanc, cartes et plans, 2ème édition augmentée du chapitre "Les Temps Actuels", mais sans l'épilogue de la 1ère édition (de 1994), état neuf.
2. - Laval. Mille Ans d'Histoire et d'Architecture.
Siloë Éditeur. Rue Souchu-Servinière à Laval. Octobre-Novembre 1999.
Cartonnage imprimé et illustré de l'éditeur, in-4 de 25x24,5 cm, 56 pages, photographies en couleurs de Bertrand Bouflet, gardes illustrées, index, première et unique édition, état neuf.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10245
ODILON REDON. - PAR JEAN CASSOU. - COLLECTION "LES IMPRESSIONNISTES". - 1974. CASSOU Jean. Illustré par Odilon REDON.

Plantyn / Delta / Kluwer. Production Agence Internationale d'Édition Jean F. Gonthier. Pully (Suisse). 1974
Cartonnage blanc à la bradel de l'éditeur imprimé en noir et illustré en couleurs,
dos et second plat blancs imprimés en noir,
in-folio de 33,7x25 cm,
nombreuses reproductions en noir & en couleurs de l'artiste Odilon Redon,
1ère édition française,
bon état.
95 pages.
A Rebours, par J.K. Huysmans.
Lettre à Redon, par Stéphane Mallarmé.
I. - Odilon Redon. Sa Vie et son Oeuvre. Note biographique (chronologie, 1840-1916).
La Rupture.
Le Rêve.
La Peinture.
II. - Dossier Redon.
L'Idée et la Forme.
Les Albums de Lithographies.
Redon dans les Livres.
Redon dans le Monde.
40.00  Euros (262.38 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 672
Simone SIGNORET ou la mémoire partagée. DAVID Catherine. [SIGNORET Simone].

Éditions du Club France Loisirs. Janvier 1991
Cartonnage éditeur à la bradel, pièce d'auteur & de titre,
jaquette illustrée et imprimée (petites rayures sans déchirure au second plat blanc imprimé en noir : texte de Maurice Pons du Nouvel Observateur),
in-8 de 22,2x14 cm,
22 photographies (16 planches hors texte),
livre en état quasi neuf (jaquette en bon état
310 pages.
Simone Signoret, de son vrai nom Simone Kaminker, est une actrice française, née le 25 mars 1921 à Wiesbaden (Allemagne), sous occupation française suite à la Première Guerre mondiale, décédée le 30 septembre 1985 à Autheuil-Authouillet en Normandie.
"J'utilisais sa méthode, ou plutôt son absence de méthode quand elle préparait un film. Se laisser envahir sans idée préconçue par une inconnue, une étrangère. Devenir lentement cette autre femme, revivre ses peurs, ses désirs, ses déceptions, ses préjugés."
Par la même mystérieuse alchimie qui faisait de Simone Signoret une autre quand elle se préparait à jouer un personnage, Catherine David s'est laissé envahir par cette autre femme qu'elle avoue d'entrée admirer et aimer.
Extrêmement documenté, le portrait qu'elle trace de celle qu'elle appelle "une femme de notre temps" s'anime de sa propre vie.
Au terme de ce voyage de la mémoire pour toute une génération, Simone Signoret, qui eut le courage de vivre plusieurs vies, d'explorer ses multiples talents, de se risquer aux "erreurs, manquements et ratures", renaît une nouvelle fois...
21.00  Euros (137.75 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 3877
Paris de César à Saint Louis. Par Maurice Druon. DRUON Maurice.

Librairie Hachette. 1964
Cartonnage jaune à la bradel de l'éditeur (légèrement jauni), dos imprimé en rouge,
jaquette blanche imprimée en noir & rouge dans un cadre noir (petite déchirure d'un centimètre au bas de la jaquette, visible sur la photo - pliure à un rabat de la jaquette),
in-8 de 21,3x13,7 cm environ,
première édition (après un tirage de 150 exemplaires hors commerce numérotés).
224 pages.
I. Fille de Rome. II. Capitale des Francs. III. Oubliée de l'Empire. IV. Métropole des Capétiens. V. "Ouvrage des siècles"...
22.00  Euros (144.31 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10251
PARIS. - ANNÉES 1950. - Avec 250 Photographies. CRESTANI Anne. DUBOIS Claude.

Geste Éditions. - Septembre 2011
Cartonnage blanc de l'éditeur imprimé en noir & rouge et illustrée d'une photographie en noir & blanc (bords légèrement jaunis, probablement insolés),
jaquette idem (insolée),
in-4 de 26x23,2 cm environ,
préface de Claude Dubois,
texte d'Anne Crestani,
250 photographies pour la plupart en noir & blanc,
bon état.
270 pages.
Au sortir de la guerre, la vie reprend son cours. On tente par tous les moyens d'oublier ces années de tourments. Une nouvelle énergie envahit alors la Capitale, réputée pour son goût et sa culture.
Ce sont les premières automobiles, l'avènement de la mode féminine, les camelots qui y vont de leurs boniments, les marchands des quatre-saisons à la Rambut, les agents de police haut perchés sur des guitounes, les vitrines de Noël de la Samar, les jazzmen venus d'Amérique qui font le plein des caves du quartier Latin, Madeleine Renaud qui danse le be-op, Boris Vian qui joue du cornet ou encore Line Renaud qui triomphe au Moulin-Rouge...
Anne Crestani et Claude Dubois invitent à un voyage nostalgique dans le Paname des années 50.
En se plongeant dans des archives privées, ils ont, ainsi, exhumé de nombreuses images inédites qu'ils ont organisées en différentes séquences : les grandes avenues, la Seine, les métiers, le luxe et la mode, les transformations, les automobiles, le quotidien urbain, les sorties, la jeunesse et le Paris pittoresque.
À travers 250 photographies, ce bel ouvrage porte un regard attendri, amusé et toujours curieux sur la ville lumière de nos parents et grands-parents !
Anne Crestani a été journaliste pendant 15 ans dans le plus grand magazine de santé en France. Elle est l'auteur de nombreux ouvrages de photographies, qu'elle collecte et remet ensuite dans leur contexte, notamment "Se souvenir des années 50, 365 jours en France". Elle vit aujourd'hui à Asnières-sur-Seine en région Parisienne.
Claude Dubois, journaliste, chroniqueur et historien, a écrit plusieurs ouvrages sur le Paris d'hier, dont "Paris Gangster" aux éditions Parigramme (2004).
Inconsolable nostalgique de la ville qui a bercé son enfance et sa jeunesse, il nous livre ici encore "son" Paris, entre nostalgie et réalité.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10252
Le Grand Meaulnes. Illustré par Claude Delaunay. ALAIN-FOURNIER. Illustré Claude DELAUNAY.

Société Nouvelle des Editions G. P. Bibliothèque Rouge et Or. Série Souveraine. Paris. Octobre 1959
Cartonnage de l'éditeur (en très bon état),
jaquette illustrée en couleurs (jaquette défraîchie),
in-8 de 21x15 cm environ,
superbes illustrations de Claude Delaunay (80 illustrations : 16 planches à pleine page en couleurs, 48 lettrines - 41 en noir et 7 en couleurs, et 16 vignettes et culs-de-lampe - 14 en noir et 2 en couleurs),
intérieur en très bon état de l'ensemble (légères rousseurs sur la tranche supérieure affectant quelques feuillets en bordure, peu visible - cachet ex-libris sur la 1ère page de garde).
224 pages.
Le roman d'Alain-Fournier(3 octobre 1886 - 22 septembre 1914), publié en 1913, retrace l'histoire d'Augustin Meaulnes, racontée par son ancien camarade de classe, François Seurel, devenu son ami.
François Seurel et Augustin Meaulnes sont tous deux écoliers dans un petit village de Sologne.
Lors d'une escapade, Augustin Meaulnes arrive par hasard dans un domaine mystérieux où se déroule une fête étrange et poétique, pleine d'enfants. Le château est bruissant de jeux, de danses et de mascarades. Meaulnes apprend que cette fête est donnée à l'occasion des noces de Frantz de Galais.
Parmi les festivités, des promenades en barque sur un lac sont offertes aux convives ; Meaulnes y rencontre une jeune fille dont il tombe instantanément amoureux. Il ne fait cependant que la croiser et n'aura plus l'occasion de la revoir.
En effet, la fiancée tant attendue s'est enfuie, le mariage n'a pas lieu et la fête prend tristement fin.
Revenu à sa vie d'écolier, Meaulnes n'a plus qu'une idée en tête : retrouver le domaine mystérieux et la jeune femme qu'il aime. Ses recherches restent infructueuses. Il s'en va étudier à Paris. C'est par hasard que son ami Seurel retrouve la piste de la jeune dame, Yvonne de Galais (la sœur de Frantz), dont le Grand Meaulnes est amoureux.
Cette histoire reflète une amitié très forte, à laquelle le lecteur peut s'identifier, et une confiance associée au sentiment de sécurité que procure le soutien inconditionnel d'un ami...
Sources : Wikipédia + Voir l'excellent site : REPERAGES.CH.
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7433
Le Roman de Renart. - Adapté par Paul Berna. - Illustré par Félix Lacroix. BERNA Paul (Adaptation). Illustré par Félix LACROIX.

Éditions G. P. Collection Bibliothèque Rouge et Or - Série Souveraine. Paris. Novembre 1963
Cartonnage de l'éditeur (petits frottements),
jaquette illustrée en couleurs (petites déchirures en bordure : photographies sur demande),
in-8 de 21x15 cm environ,
adaptation par Paul Berna,
illustrations en noir & en couleurs de Félix Lacroix,
intérieur en très bon état (jaquette juste correcte).
192 pages.
Le Roman de Renart [ou Renard le Goupil] a été maintes fois adapté en français moderne, le texte original étant d'un abord difficile pour les non-initiés.
Nombre de ces adaptations, notamment celles destinées à la jeunesse, ont par ailleurs gommé les traits les plus subversifs de l'œuvre...
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10258
Histoire de la Navigation Aérienne. - Ouvrage illustré de 82 gravures. - 1907. FONVIELLE W. de.

Librairie Hachette et Cie. Bibliothèque des Écoles et des Familles. Paris. 1907
Cartonnage rouge de l'éditeur aux plats muets (sans titre), dos orné de fers dorés, auteur, titre & éditeur dorés, tranches dorées,
in-4 de 28x18,8 cm environ,
82 gravures dans le texte (dessins et photographies),
1ère édition,
très bon état (ouvrage exempt de rousseurs).
III+271 pages.
Histoire de la Navigation Aérienne. - Ouvrage illustré de 82 gravures. - Édition Originale de 1907.
I. - Les bulles de savon de Tibérius Cavallo.
II. - La première ascension montée en Montgolfière.
III. - Le triomphe du ballon à gaz de Charles.
IV. - Les Dirigeables à bras.
V. - La mort de Pilâtre de Rozier.
VI. - Le ballon de Fleurus.
VII. - Gloire et décadence du "Géant".
VIII. - les Ballons à vapeur.
IX. - Les premières ascensions scientifiques.
X. - Les voyages aériens.
XI. - Les premières ascensions de jour pendant le Siège.
XII. - Les ascensions nocturnes du Siège de Paris.
XIII. - Les ascensions privées après le Siège de Paris.
XIV. - Les Ballons-sondes.
XV. - L'aérostation militaire.
XVI. - La photographique aéronautique.
XVII. - L'aérostation aux Expositions Universelles.
XVIII. - Les Aéro-Clubs français et étrangers.
XIX. - Grandes expéditions aéronautiques.
XX. - Les explorations polaires en ballon.
XXI. - Les Dirigeables après la guerre de 1870.
XXII. - Les ascensions du "Lebaudy".
XXIII. - Développement de la navigation aérienne.
45.00  Euros (295.18 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10256
Angelin Preljocaj. - Topologie de l’Invisible. - Avec son DVD. CRUZ françoise.

Éditions Naïve. - Paris. - Août 2008
Cartonnage de l'éditeur au 1er plat jaune imprimé en noir & rouge (petit choc en bordure du 1er plat),
dos vert, noir & rouge imprimé en noir & blanc,
second plat vert, noir & rouge non imprimé,
in-4 de 30,5x23 cm environ,
texte de Françoise Cruz,
iconographie en noir & en couleurs sur papiers de couleurs et de formats divers (livre-objet),
intérieur en très bon état.
Bien complet du DVD qui fonctionne (vérifié) !
184 pages.
Le DVD contient "Les Raboteurs" (1988), "Un trait d'union" (1989) et "Annonciation" (1995), trois films, trois chorégraphies, qui permettent d'élaborer une tentative de décryptage d'un processus de création, depuis son origine jusqu'à son aboutissement...
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10274
Grand Almanach du Monde Catholique. - 1913. - Avec Chromolithographies. Collectif.

Société Saint-Augustin - Desclée, de Brouwer et Cie. Lille. Paris. Etc. 1913
Cartonnage vert de l'éditeur imprimé et décoré en noir, rouge et vert foncé (cartonnage légèrement frotté au dos, aux coiffes et aux coins),
in-4 de 29x22,8 cm environ,
planches en noir et en couleurs hors texte dont trois chromolithographies (L'Annonciation par Fra Angelico - La Place Saint-Pierre de Rome - Les Jeux des Enfants de Chine) et 2 chromotypographies en couleurs,
nombreuses gravures et photographies en noir & blanc dans le texte, 10 pages publicitaires,
intérieur en très bon état et exempt de rousseurs.
164+XXXII+2+10 pages (erreur dans la pagination).
Calendrier des Saints. Les petits enfants devant l’Église et devant l’État. L'Annonciation. Jemmapes. Devant le Monument de Bossuet. Les Martyrs d'Arcueil. La Place Saint-Pierre de Rome. Le Congo Français. Bouvines. Nouveautés scolaires en Chine. Une Martyre de la Charité : Marie Gouraud d'Ablancourt. Promenade à Gand. La dernière communion de Saint François. La pénétration catholique dans l'Inde. Abbatiale de Vézelay. Etc.
45.00  Euros (295.18 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10273
ÉROTIQUE DU JAPON. - ÉDITION DE 1987. LÉSOUALC'H Théo.

Éditions Henri Veyrier. Paris. Novembre 1987
Cartonnage jaune à la bradel de l'éditeur imprimé en rouge et orné au 1er plat d'une illustration en couleurs,
grand in-4 de 31x23,5 cm environ,
importante iconographie en noir & en couleurs (les 40 planches en couleurs sont hors texte),
nouvelle édition (probablement la 3ème), la 1ère édition a paru chez Jean-Jacques Pauvert en 1968.
POIDS : 1820 GRAMMES ENVIRON !!!
256 pages + 40 pages.
Érotique du Japon, par Théo Lésoualc'h (1930-2008).
1. - L'Âme du Japon.
2. - La Femme dans l'Histoire du Japon.
3. - Un Japon Occidental.
4. - Physiologie de l’Érotisme.
5. - L'Angoisse du Japon à la Recherche d'un Enfer possible.
6. - La Saison Violente.
Les illustrations de cette édition n'ont pas été retouchées ou censurées comme celle de J.-J. Pauvert publiée en 1968.
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10275
Trompe l'Oeil. - Plus de 100 Dessins Originaux de Décoration Murale en Trompe-l'Œil. - Par Graham Rust. - 1993. RUST Graham.

Anthèse à Arcueil. 1993
Cartonnage bleu à la bradel de l'éditeur, auteur, titre et éditeur en doré au dos, plats muets (sans texte),
jaquette bleue imprimée en bleu foncé & illustrée en couleurs,
format italien de 26,5x30 cm,
texte de Graham Rust, traduction de l'anglais par Josie Mély,
importante et superbe iconographie - illustrations en couleurs,
glossaire, appendice,
mention de 3ème édition française,
très bon état (livre et jaquette).
184 pages.
Dans cet ouvrage riche en illustrations et en couleurs, l'artiste qui a déjà décoré nombre de magnifiques demeures en Europe et en Amérique, nous entraîne dans un périple à travers les pièces de la maison. Il nous dévoile toutes les merveilleuses ressources de la décoration murale.
Graham Rust reprend ici plus d'une centaine de ses dessins originaux, susceptibles d'être réalisés sur une petite ou grande échelle, dans une maison ou dans un appartement. Du salon à la cuisine en passant par la chambre, la salle de bain ou le plus minuscule couloir, il nous initie aux effets enchanteurs que l'on peut produire en peignant directement sur les murs ou sur une toile. Tout y passe, de la cheminée en trompe-l’œil (livrée avec le chien !) à la fleur la plus simple.
Cet ouvrage est conçu comme un guide pratique qui doit permettre aux lecteurs de copier les œuvres de l'artiste et de les adapter à leur espace et à leur style de vie personnels. Le texte de Rust énumère aussi d'autres variantes et d'autres sujets possibles, qu'ils soient figuratifs ou abstraits. Il donne des conseils techniques, depuis les secrets de la technique du quadrillage jusqu'aux moyens les plus probants pour créer l'illusion parfaite. Ces belles illustrations en couleur nous montrent comment notre environnement quotidien peut se transformer d'un coup de baguette magique.
45.00  Euros (295.18 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10278
SOUVENIRS DE DIEPPE. - AVEC 12 LITHOGRAPHIES EN COULEURS DE DEROY (PÈRE & FILS). - FRANCE EN MINIATURE. - VERS 1860. Illustré par Isidore Laurent et Auguste Victor DEROY.

E. Morier, Rue St. André des Arts. Puis Rue du Pont de Lodi Paris. Imprimerie Lemercier, Rue de Seine. Paris. Sans Date. Vers 1860
Cartonnage noir de l'éditeur décoré à froid et titré en doré "Souvenirs de Dieppe" (petits frottements),
format italien de 20,7x29,9 cm environ,
12 lithographies en couleurs de Deroy Père et Fils de la ville de Dieppe,
et des environs, dont 2 d'Arques-la-Bataille,
quelques rousseurs.
Rare et bel exemplaire.
12 planches en couleurs.
Détails des 12 planches sur Dieppe et Arques-la-Bataille extraites de "La France en Miniature" :
1. - Dieppe. Vue générale prise du Château. Dessiné d'après nature par Deroy. Lithographie par Becquet Frères à Paris. N° 242.
2. - Dieppe. Vue générale prise de la falaise du Pollet. Dessiné et lithographié d'après nature par Deroy. Imprimerie Lemercier à Paris. N° 31.
3. - Dieppe. Portail de l’Église Saint-Jacques. Dessiné d'après nature et lithographié par Deroy. Imprimerie Lemercier à Paris. N° 33.
4. - Dieppe. Vue prise de la Poissonnerie. Dessiné d'après nature et lithographié par Deroy. Imprimerie Lemercier à Paris. N° 34.
5. - Dieppe. Sortie du Port, prise du Pollet. Dessiné et lithographié par Deroy. Imprimerie Lemercier à Paris. N° 141.
6. - Dieppe. Église St Jacques et Statue de Duquesne. Dessiné d'après nature et lithographié par Deroy. Imprimerie Lemercier à Paris. N°142.
7. - Dieppe. Vue de la Plage. Dessiné d'après nature par Deroy. Imprimerie Lemercier à Paris. N° 143.
8. - Dieppe. Embarcadère et Bassin du commerce. Dessiné d'après nature et lithographié par Deroy. Imprimerie Lemercier à Paris. N° 144.
9. - Dieppe. Vue des Bains. Dessiné d'après nature par Deroy. Lithographie par Becquet Frères à Paris. N° 241.
10. - Dieppe. Vue des Bains et du Château. Dessiné et lithographié d'après nature par Deroy. Imprimerie Lemercier à Paris. N° 32.
11. - Église d'Arques. Dessiné et lithographié d'après nature par Deroy. Imprimerie Lemercier à Paris. N° 35.
12. - Château d'Arques. Vue prise de la Porte de Secours. Dessiné et lithographié d'après nature par Deroy. Imprimerie Lemercier à Paris. N° 36.
Isidore Laurent Deroy, né le 13 avril 1797 à Paris où il est mort le 25 novembre 1886, est un peintre, aquarelliste et lithographe français.
Il crée en 1860 avec les frères Becquet la série la France en Miniature, qui se poursuit jusqu'à la fin de l'Empire et comptera plus de 630 vues en 6 volumes, en bistre ou en couleurs, qui peuvent être réunies en albums, comme "Souvenirs de Dieppe".
Lithographe infatigable, il a publié d’innombrables vues de la France, de l'Italie, de la Suisse ainsi que de la Russie.
Son fils Auguste Victor (4 mars 1823 - 12 février 1906), dessinateur-lithographe, est son élève et a collaboré avec lui sur la France en Miniature...
Il n'est pas toujours facile de distinguer son oeuvre de celle de son père parmi les 630 lithographies de la France en Miniature...
690.00  Euros (4526.10 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10280
1. - Baroque et Rococo. 2. - Histoire et Splendeur du Baroque en France. 3. - Baroque. Italie et Europe Centrale. 4. - Le Baroque en France. 5. - La France Baroque. - Trois Livres et Deux Revues sur le Baroque.
CATTAUI Georges. LEBÉDEL Claude. CHARPENTRAT Pierre. Etc.

Divers Éditeurs : Voir Détail plus loin. 1964 - 1973 - 1979 - 1998 - 2003
3 livres et 2 revues sur le l'Art Baroque principalement en France.
Ensemble en bon état, voire très bon état.
Voir détail plus loin.
POIDS DU LOT : 3.500 GRAMMES ENVIRON !!!
272 pages + 128 pages + 194 pages + 96 pages + 74 pages.
1. - Baroque & Rococo. Par Georges Cattaui.
Éditions B. Arthaud. Paris. Mars 1973.
Pleine toile violette à la bradel imprimée en doré & noir,
jaquette jaune imprimée en noir et illustrée,
fort in-4 de 25x19,5 cm et de 4,5 cm d'épaisseur, 272 pages,
300 illustrations dont 6 en quadrichromies, quelques planches dépliantes en noir & blanc,
livre en très bon état.
2. - Histoire et Splendeur du Baroque en France. Par Claude Lebédel.
Éditions Ouest-France, Collection Histoire. Rennes. Mars 2003.
Broché, couverture rempliée (à rabats) imprimée en blanc & jaune et illustrée en couleurs,
in-4 de 25,8x19,6 cm et de 1 cm d’épaisseur, 128 pages,
iconographie entièrement en couleurs, photographies de Hervé Ronné, index,
ouvrage dédicacé à Jacques Salbert, historien de la Mayenne,
livre en très bon état.
3. - Baroque. Italie et Europe Centrale. Par Pierre Charpentrat.
Édité par l'Office du Livre. Collection Architecture Universelle. 1964.
Cartonnage noir de l'éditeur imprimé en blanc et orné d'une photographie en couleurs au 1er plat,
grand in-8 carré de 21,5x21,5 cm environ et de 1,8 cm d'épaisseur, 194 pages,
préface de Hans Scharoun,
photographies en noir & blanc de Peter Heman, nombreux plans et croquis,
tableau chronologique, bibliographie,
livre en bon état.
4. - Le Baroque en France. Textes Collectifs.
Monuments Historiques Numéro 101 de Février 1979.
Brochure sous couverture illustrée en couleurs & imprimée en blanc,
in-4 de 27,3x21,6 cm environ, 96 pages,
préface de Germain Bazin,
iconographie en noir & blanc, quelques photographies en couleurs,
revue en bon état.
5. - La France Baroque. Textes Collectifs.
Notre Histoire. Numéro Spécial. N° 157 de Juillet-Août 1998.
Brochure sous couverture imprimée & illustrée en couleurs,
in-4 de 29,5x22 cm environ, 74 pages,
éditorial par Philippe Boitel,
iconographie en noir & en couleurs,
revue en bon état.
Le Lot de Cinq Livres et Revues sur le Baroque pour 100 euros franco de port pour la France métropolitaine via Mondial-Relay.
Pour une expédition par la Poste Française, nous contacter.
100.00  Euros (655.96 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9833
Souvenirs d'Enfance de Marcel Pagnol. Extraits de : 1. "La Gloire de mon Père". 2. "Le Château de ma Mère". 3. "Le Temps des Secrets". Trois Livres avec des Illustrations de Suzanne Ballivet. PAGNOL Marcel. Illustré par Suzanne BALLIVET.

Éditions Pastorelly. Productions de Monte-Carlo. Juillet 1981 et Octobre 1990
3 ouvrages sous cartonnages en couleurs de l'éditeur (petites traces de manipulation aux cartonnages), premiers plats imprimés en blanc & noir et illustrés en couleurs,
in-4 de 30,5x24,5 cm environ,
illustrations en noir dans le texte et en couleurs à pleine page de Suzanne Ballivet,
intérieur en bon état.
70+88+94 pages.
Souvenirs d'Enfance de Marcel Pagnol.
1. Extraits de : "La Gloire de mon Père". Contient le Discours prononcé par Marcel Pagnol le 28 Novembre 1970 lors de l'inauguration du Collège Joseph Pagnol à Saint-Laurent-du-Var (Alpes-Maritimes). Octobre 1990. 70 pages.
2. Extraits de : "Le Château de ma Mère". Octobre 1990. 88 pages.
3. Extraits de : "Le Temps des Secrets". Contient l'Album de Famille de Marcel Pagnol. Juillet 1981. 94 pages.
L'Artiste Suzanne Ballivet, née le 12 Août 1904, décédée le 15 Juin 1985 était l'épouse du caricaturiste, affichiste et illustrateur Albert Dubout...
59.00  Euros (387.01 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10309
Le Cantique des Cantiques. - Bréviaire de l'Amour. - Signé par le Docteur J. C. Mardrus. - Transcription littérale et complète des textes sémitiques. - 1925. MARDRUS J. C. Docteur.

E. Fasquelle, Éditeur, rue de Grenelle à Paris. Imprimerie Crémieu. Octobre 1924 - 1925
Petit cartonnage de l'éditeur sous double emboîtage avec fermoirs à pressions (usures aux emboîtages, les pressions ne fonctionnent pas très bien),
in-16 de 13x7,8 cm environ,
pages pliées en accordéon,
transcription littérale et complète des textes sémitiques (8 chants),
exemplaire de Roger Allard (poète et éditeur) signé par le Docteur J. C. Mardrus,
édition originale après 50 exemplaires numérotés sur Japon.
II+68 pages en accordéon.
Roger Allard, né Roger Charles Félix Allard le 22 janvier 1885 à Paris et mort le 4 juin 1961 à Paris, est un poète, éditeur et critique français...
Joseph-Charles Mardrus, né le 11 novembre 1868 au Caire et mort le 26 mars 1949 à Paris, est un médecin, poète et traducteur français (Le Livre des Mille Nuits et Une Nuit, traduction littérale et complète du texte arabe). Il fut un éminent orientaliste et un acteur important de la Vie Parisienne.
69.00  Euros (452.61 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10326
LA CROISIÈRE DES SABLES. - SUR LES PISTES DE TOMBOUCTOU. AUDOUIN-DUBREUIL Ariane.

Éditions France Loisirs. Octobre 2005
Cartonnage orange de l'éditeur imprimé en marron & noir et illustré en couleurs, jaquette idem,
grand in-4 de 33x25 cm environ,
textes d'Ariane Audouin-Dubreuil d'après les souvenirs et les archives léguées par son père Louis Audouin-Dubreuil,
importante et superbe iconographie (surtout des reproductions de photographies anciennes en noir & blanc),
carte dépliante (itinéraire de la Transsaharienne Citroën), avec sa chronologie,
pièces de collection (planches en couleurs),
liste des véhicules des expéditions sahariennes,
les hommes de la Transsaharienne Citroën,
les premiers hommes explorateurs du Sahara,
bibliographie et sources, index,
très bon état (livre et jaquette).
POIDS DU LIVRE : 1800 GRAMMES, AVEC CARTON ET BULLE : PLUS DE 2 KILOGRAMMES.
194 pages.
Fille du Commandant Louis Audouin-Dubreuil, chef en second des missions Citroën Centre-Afrique 1924-25 et Centre-Asie 1931-32, Ariane Audouin-Dubreuil est restée fortement marquée par l’aventure de son père...
Auteur des albums La Croisière Jaune, La Croisière Noire et La Croisière des Sables, parus chez Glénat dans la collection de la Société de Géographie, elle a effectué de nombreux voyages, entre autres à Tombouctou pour préparer une exposition sur le thème de "La première traversée du Sahara en automobile", ainsi que des échappées en Chine et en Amérique.
Membre d’honneur de la Société de Géographie, Ariane Audouin-Dubreuil organise régulièrement des conférences sur le thème des Croisières Citroën.
[Sources : Extraits du site Étonnants Voyageurs].
Ariane Audouin-Dubreuil livre le récit passionnant de la première traversée du Sahara en automobile, depuis les premiers essais en 1921, les missions de reconnaissance et de ravitaillement de Kidal à Tin-Zaouaten au nord du Soudan, jusqu'à l'accomplissement réussi de l'expédition en 1923 lorsque les autochenilles Citroën franchissent le Tidikelt, le Mouydir, les gorges de l'Arak, le Hoggar, le Tanezrouft et le désert soudanais avant de rallier Tombouctou, vingt jours seulement après le départ de Touggourt.
L'auteur restitue dans toute sa réalité cette épopée saharienne grâce aux archives inédites léguées par son père : carnets de route, photographies, illustrations, cartes, correspondances, objets divers.
Elle évoque les conditions extrêmes de l'expédition, les passages rendus dangereux par la présence dans certains secteurs de rezzi marocains et libyens,ainsi que les buts précis de la mission : établir une liaison nord sud entre l'Algérie et l'Afrique occidentale en créant une piste automobile, étudier une route aérienne avec des postes d'escale et des terrains d'atterrissage, tracer une route pour un chemin de fer transsaharien, rendre compte des conditions de vie des peuples du désert...
59.00  Euros (387.01 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4758
Our Darlings. The Children's Treasury of Pictures and Stories. Collectif

John F. Shaw & Co. Paternoster Row. London. 1896 - 1897
Cartonnage illustrée en couleurs de l'éditeur (infimes usures aux coiffes et aux coins),
in-4 de 25,5x19,5 cm,
nombreuses illustrations en noir dans le texte (quasiment à toutes les pages),
planches en couleurs en hors texte,
texte entièrement en anglais, publicités,
bon état (quelques rousseurs sont à signaler, surtout sur les planches en couleurs).
VIII+424 pages.
Un livre anglais pour enfants de la fin du dix-neuvième siècle "Our Darlings. The Children's Treasurn of Pictures and Stories" (Nos Chéris. Le trésor d'images et d'histoires des enfants), Hebdomadaire du numéro 784 au numéro 835 [le numéro 793 étant daté 9 janvier (January) 1897], soit une année complète de 52 numéros : Contes. Histoires. Aventures.
75.00  Euros (491.97 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 5794
Études sur la Révolution dans le Bas-Maine. I. La Petite Émigrée. II. Rochambeau. LEBLANC Edmond (Avocat).

Poirier-Bealu, Libraire-Editeur. Mayenne. 1891
Brochure sous couverture verte imprimée en noir et sous cartonnage bleu (passé et insolé),
étiquette d'auteur et de titre le long du dos (petite déchirure à l'étiquette),
in-8 de 21x13,5 cm,
rare édition originale (petit tirage),
état correct (déteinte sur le papier au niveau des agrafes rouillées).
50 pages.
Guillaume Le Métayer, né le 6 Décembre 1763 au Ribay (Mayenne), mort fusillé le 8 Thermidor An VI (26 juillet 1798) à Tours, personnalité de la Révolution française. Il fut un célèbre chef chouan, commandant de l'arrondissement de Mayenne sous le nom de Rochambeau.
Quand éclata la tourmente révolutionnaire, Guillaume Le Métayer allait être ordonné prêtre, il était donc quelques peu lettré. Rochambeau lutta quelquefois avec avantage contre les troupes républicaines envoyées contre lui...
Très rare ouvrage sur Rochambeau le Chouan !!!
Edmond Lucien Leblanc est un avocat et homme politique français né le 9 mars 1844 au Ribay (Mayenne) et décédé le 11 février 1902 à Mayenne...
L'Abbé Angot indique qu' il ne perdit pas dans les affaires le goût de sa jeunesse studieuse pour la littérature. Il collectionnait avec passion, les livres et les manuscrits surtout. Combien de fois ai-je reçu cette réponse chez les brocanteurs, chiffonniers, etc. : "M. Leblanc nous prend tout ce que nous avons de vieux papiers..."
De ces raretés bibliographiques qu'il rencontrait, des documents locaux qu'il acquérait, il tirait de temps à autre une plaquette réimprimée fidèlement ou un article pour les revues locales...
69.00  Euros (452.61 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9960
Histoire de la Conquête de l’Angleterre par les Normands. Superbe Plaque de Engel Relieur d'après Henri Bressler. THIERRY Augustin. Illustré par Henri BRESSLER, et AUTRES.

Eugène Ardant & cie, Éditeur s à Limoges. Sans Date. Vers (?) 1900
Cartonnage rouge de l'éditeur au 1er plat décoré d'un grand motif en couleurs (bleu, jaune, rouge, noir, gris) et en doré (plaque de Engel Relieur d'après un dessin d'Henri Bressler), dos et second plat décorés en noir, tranches dorées,
petit accroc à la coiffe supérieure et en bordure du 1er plat (peu visible), tache au bas du second plat, mors et coins impeccables,
in-4 de 30,3x22,2 cm environ,
23 gravures dont certaines d'Henri Bressler, ex-libris,
quelques rousseurs sur les quatre premiers feuillets et la dernière page de garde,
bel exemplaire bien conservé quasiment exempt de rousseurs.
336 pages.
89.00  Euros (583.80 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6181
La Mayenne. Châteaux, Manoirs, Belles Demeures. - Dédicacé par l'Auteur Gilbert Chaussis. CHAUSSIS Gilbert.

Editions Siloë, Rue du Jeu-de-Paume à Laval (Mayenne). Avril 1987
Cartonnage bleu de l'éditeur, titre en doré sur le 1er plat et le dos,
jaquette illustrée en couleurs (petites déchirures marginales en bordure),
in-4 de 28x22 cm environ,
préface de Gabriel de Pontavice,
photographies en noir & en couleurs par Bertrand Bouflet et Gilbert Chaussis,
dessins de Michel Chanteloup, bibliographie,
une carte de la Mayenne des situations des châteaux, manoirs et belles demeures,
listes des châteaux par arrondissement et par canton,
envoi autographe non nominatif signé de l'auteur "En amical souvenir",
1ère et unique édition
livre en très bon état.
20 PHOTOGRAPHIES SUR DEMANDE !!!
120 pages.
La Mayenne, en Pays de la Loire et au cœur de l'ancienne province du Maine, riche de son histoire aux confins de la Bretagne, de la Normandie, de l'Anjou et de la Touraine, passe pour être le département de France comptant le plus de châteaux habités...
Gilbert Chaussis, journaliste à Ouest-France, est l'auteur de nombreux ouvrages sur la Mayenne, et en particulier : La Mayenne au fil de l'eau - En passant par la Mayenne - En flânant dans Laval - La Mayenne mystérieuse - La Mayenne par monts et par vaux - La Mayenne de village en village [4 tomes] - La Mayenne touristique - Laval de rue en rue [2 tomes]...
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9003
La Mayenne. Châteaux, Manoirs, Belles Demeures. CHAUSSIS Gilbert.

Éditions Siloë, Rue du Jeu-de-Paume à Laval (Mayenne). Avril 1987
Cartonnage bleu de l'éditeur, titre en doré sur le 1er plat et le dos,
jaquette illustrée en couleurs (plusieurs petites déchirures marginales en bordure),
in-4 de 28x22 cm environ,
préface de Gabriel de Pontavice,
photographies en noir & en couleurs par Bertrand Bouflet et Gilbert Chaussis,
dessins de Michel Chanteloup, bibliographie,
une carte de la Mayenne des situations des châteaux, manoirs et belles demeures,
listes des châteaux par arrondissement et par canton,
1ère et unique édition,
livre en bon état (la première page de garde blanche a été découpée).
120 pages.
La Mayenne, en Pays de la Loire et au cœur de l'ancienne province du Maine, riche de son histoire aux confins de la Bretagne, de la Normandie, de l'Anjou et de la Touraine, passe pour être le département de France comptant le plus de châteaux habités...
Gilbert Chaussis, journaliste à Ouest-France, est l'auteur de nombreux ouvrages sur la Mayenne, et en particulier : La Mayenne au fil de l'eau - En passant par la Mayenne - En flânant dans Laval - La Mayenne mystérieuse - La Mayenne par monts et par vaux - La Mayenne de village en village [4 tomes] - La Mayenne touristique - Laval de rue en rue [2 tomes]...
42.00  Euros (275.50 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10345
LE MONDE RURAL SARTHOIS. - CULTURE. - SOCIÉTÉ. - TRADITIONS. Collectif.

Éditions Cénomane. Le Mans (Sarthe). Février 1982
Cartonnage blanc crème imprimé & illustré en noir,
second plat et dos blancs (sans texte),
in-4 de 30,5x21,5 cm,
importante iconographie en noir & blanc (dessins, gravures, photographies, c.p.a.),
mention de 2ème édition de Février 1982,
bon état (Attention : à manipuler avec soin, le dos ayant été recollé - un défaut d'imprimerie est à signaler : la première page des illustrations a été imprimée deux fois, dont une fois à la place de la deuxième page des illustrations, conclusion, il manque la table des illustrations de la page 45 à la page 93).
30 PHOTOGRAPHIES DISPONIBLES SUR DEMANDE !!!
156 pages.
LE MONDE RURAL SARTHOIS. - CULTURE. - SOCIÉTÉ. - TRADITIONS.
1. - Mythe et Histoire.
2. - Hiérarchie et Solidarité.
3. - Un Peuple et son Terroir.
4. - Les Allures du Temps.
5. - Coutumes et Langages.
6. - Le Quotidien et ses Représentations.
7. - La Sarthe et ses Cultures [Vin, Chanvre, Cidre et Bouillerie).
8. - Rites et Rituels
9. - La Fin d'un Monde
35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10372
PIERRE HONORÉ. - ARTISTE-PAYSAN. DUBOIS Jacques. Photographies par Bertrand BOUFLET.

Éditions Siloë, Rue Souchu-Servinière à Laval (Mayenne). Rue des Carmélites à Nantes (Loire-Atlantique). Octobre 2007
Cartonnage blanc de l'éditeur imprimé en gris & noir et illustré en noir & blanc,
in-8 carré de 21x21 cm environ,
texte de Jacques Dubois,
photographies en noir & blanc des œuvres de l'artiste Pierre Honoré par Bertrand Bouflet,
texte au second plat par Jean Arthuis,
très bon état.
48 pages.
Pierre Honoré, né en 1925 dans la petite commune toute proche de Saint-Julien-des-Églantiers et décédé en juillet 2009, n’a jamais cherché à se faire connaître. Il a sculpté dans une meule de granit les fonds baptismaux de l’église de Saint-Julien-des-Églantiers et, dans l’église de Gesvres (où il a été adjoint au maire pendant six années) l’autel, refait en 1967, comporte une de ses sculptures.
Mais il n’a jamais vendu une seule de ses œuvres et n’a jamais cherché la reconnaissance du public ou la notoriété...
[Sources : L'oeuvre de Pierre Honoré, sculpteur à la Sauvagère, sur l'excellent site de la Confrérie des Fins Goustiers du Haut-Maine et Pail].
Au-delà des apparences, des conventions de langage et des idées reçues, Alfred Jarry, Henri Rousseau, Robert Tatin ont démontré que la Mayenne cultive aisément l'anticonformisme.
Dans la lignée de ces figures emblématiques, Pierre Honoré occupe une place originale...
Jean Arthuis.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10389
ARCHITECTURE. - HISTOIRE DE L’ARCHITECTE. - SOUS LA DIRECTION DE LOUIS CALLEBAT. CALLEBAT Louis [Sous la Direction de].

Flammarion. Paris. Novembre 1998
Cartonnage gris de l'éditeur, dos imprimé, jaquette imprimée & illustrée,
in-4 de 26x19,5 cm environ,
iconographie en noir & blanc sur fond bleu,
bibliographie, index des noms de personnes,
bon état (livre et jaquette).
288 pages.
Ce livre est une histoire de l'architecte et de son métier, depuis les premiers praticiens de l'Antiquité grecque jusqu'aux architectes contemporains.
Une histoire vivante, qui retrace l'émergea e, la pratique et les transformations d'un art et d'une profession, de Vitruve à Richard Meier.
Pour chaque époque, les auteurs analysent le statut social de l'architecte, sa relation avec le client et le pouvoir politique, les contraintes et les rêves idéologiques, ainsi que le rôle du bâtisseur dans l'évolution des techniques.
Qu'il revendique la position d'artiste, de théoricien, de concepteur, d'ingénieur ou de technicien, l'architecte est un personnage emblématique de la société où il évolue.
Une histoire de l'architecte constitue donc un point de convergence entre le matériel et le spirituel, entre l'individuel et le collectif, entre la réalité et l'imagination, entre la liberté créatrice et les contingences socio-économiques.
50.00  Euros (327.98 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10393
Brest au Bout du Monde. - Reportage à l'Aquarelle. - Dédicacé par l'Auteur Christophe Verdier. VERDIER Christophe. Illustré par Christophe VERDIER.

Marines Éditions. Juin 2003
Cartonnage bleu illustré et imprimé en couleurs de l'éditeur,
format italien de 18,8x22,8 cm environ,
texte et superbes illustrations en couleurs par Christophe Verdier,
envoi autographe signé et daté de l'auteur,
très bon état, voire quasiment neuf.
94 pages.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7714
Mayenne et son Histoire. En Bande Dessinée. Collectif (Texte). Illustré par Alain LECHERBAULT.

Jeune Chambre Economique du Nord Mayenne [J.C.E.]. Imprimerie Jouve à Mayenne. Mai 1986
Album de bandes dessinées en cartonnage noir imprimé en blanc et illustré en couleurs,
in-4 de 32,3x24,2 cm,
dessins en noir & blanc style humoristique d'Alain Lecherbault avec la collaboration d'Antoinette Lecherbault,
scénario de la Jeune Chambre Économique du Nord Mayenne [Jean-Pierre Derey - Philippe Baglin - Marc Hugain - Catherine Lana - Gervais Lelièvre - Florent Thouanel],
préface de Claude Leblanc, Maire de la ville de Mayenne, et Jean-Pierre Grellier, Président de la J. C. E.,
bibliographie,
édition originale (il existe une deuxième édition, de 1998, remise à jour, tirée à 150 exemplaires avec une nouvelle couverture),
bon état (petites traces de rousseurs sur les gardes).
35 pages.
Né en 1958 à Mayenne, où sa famille est établie depuis plusieurs générations, Alain Lecherbault se vante en riant d'être un artiste multimédia.
Maniant le pinceau comme il manie la plume, remplissant des partitions musicales comme il noircit ses cahiers d'écriture, il se décrit comme un aventureux de l'art, cherchant à exprimer son imagination débordante par tous les moyens et sur tous les supports.
[Sources : BD-Gest et Edilivre].
29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10415
Neil Young. - Une Autobiographie Motorisée. - Illustrée en couleurs par l'Auteur. - "Special Deluxe". YOUNG Neil. Illustré par Neil YOUNG.

Éditions Rock & Folk. - Casa Éditions. - Éditions Larivière. - Septembre 2021
Cartonnage illustré de l'éditeur imprimé en blanc & noir, bande conservée,
grand in-8 de 23,5x16,3 cm environ,
ouvrage traduit de l'anglais canadien par Marie Etchandy,
illustrations en couleurs de l'auteur Neil Young,
photographies en pages de gardes,
état quasiment neuf.
358 pages.
Les souvenirs extraordinaires de Neil Young sont écrits dans un style accessible et convaincant, comme on peut s'y attendre de la part du célèbre musicien.
Après le succès de "Une autobiographie" aux éditions Robert Laffont, Neil Young revient avec d’autres histoires incroyables sur ses six décennies dans le monde de la musique.
Il centre cette nouvelle autobiographie sur l'une des passions de sa vie : les voitures.
Derrière chaque voiture se cache une chanson, des albums, des humeurs, des émotions.
Avec humour et talent, Neil Young contemple le monde de l'âme et de l'esprit dans sa voix singulière.
Illustré par des croquis et des tracés originaux, "Special Deluxe" est un amalgame éclectique de souvenirs, d’œuvres d'art et de réflexions politiques de l'un des artistes les plus authentiques et les plus énigmatiques de notre époque.
40.00  Euros (262.38 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10416
Château-Gontier. - Lieux de Mémoire. - Les Ursulines. - [Mayenne]. BÉTHUEL Sylvie et BOUILLÉ Loïc.

Édité chez l'Auteur. - En Quête d'Histoire. - Laval (Mayenne). Avril 2002
Cartonnage bleu à la bradel de l'éditeur imprimé & illustré en doré,
in-4 de 30,3x22 cm environ,
photographies en noir & en couleurs,
lexique historique, bibliographie,
liste des religieuses ursulines ayant fait profession entre 1634 et 1905,
1ère édition,
bon état.
80 pages.
Château-Gontier. - Lieux de Mémoire. - Les Ursulines.
1. - Des Origines à la Révolution : 1630-1789.
2. - La Révolution et le Premier Exil des Ursulines : 1789-1807.
3. - Du Retour à la Bataille Scolaire : 1807-1905.
4. - De l'Exil Italien au Départ Définitif : 1905-1965.
48.00  Euros (314.86 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10017
LA MESSE DANS L’HISTOIRE ET DANS L’ART, DANS L’ÂME DES SAINTS ET DANS NOTRE VIE. [EN CARTONNAGE DE L’ÉDITEUR]. HOPPENOT J.

Société Saint-Augustin. - Desclée, de Brouwer et Cie. Lille - Paris - Bruges - Bruxelles - Rome. Septembre 1906
Cartonnage en percaline bleue de l'éditeur au 1er plat biseauté imprimé en noir et décoré rouge & doré avec une vignette en noir (La Messe de Bolsène - Fresque de Raphaël),
dos imprimé en argenté et décoré en rouge & doré,
tranches dorées,
(usures aux coiffes et aux coins dont l'un est éclaté - griffure touchant le haut du dos et le bord du second plat - petite griffure en bordure supérieure du 1er plat - marques de pliures au dos),
in-folio de 33x25 cm environ,
texte par J. Hoppenot, approuvé par sa Grandeur Monseigneur de Pélacot,
nombreuses gravures en noir dans le texte (environ 400 gravures - pas de planches couleurs),
intérieur en très bon état.
POIDS : 2720 GRAMMES !
XII+388 pages.
LA MESSE DANS L’HISTOIRE ET DANS L’ART, DANS L’ÂME DES SAINTS ET DANS NOTRE VIE.
La première Messe. Le pain et le vin. Une Messe à Sainte-Sophie (sous Justinien, 527-565), dans la maison de Pudens (en l'An 155 de notre ère), au Latran (sous Constantin - Fin Juin 325)... La Messe aux Catacombes, au temps de Charlemagne, sous Saint-Louis, sous la Terreur, Militaire, Papale à Saint-Pierre de Rome, et les Anges, et la Sainte-Vierge, et les Morts, et le Ciel... Messes Miraculeuses. La Messe, la Réforme et le Concile de Trente. La Grand'Messe et la Question Sociale. De ma première à ma dernière Messe (Journal d'un vieux prêtre). Ma Messe de chaque matin. La Messe, Sacrifice Perpétuel...
75.00  Euros (491.97 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10488
SOME SUSSEX WATER-COLOURS, BY WILFRID BALL. R. E. - [QUELQUES AQUARELLES DU SUSSEX]. Illsutré par Wilfrid BALL.

Édité par Adam and Charles Black. - Soho Square. London. - MCMXIII - 1913
Cartonnage toilé à la bradel imprimé en vert et orné d'une vignette contre-collée dans un cadre vert,
in-8 de 22,5x16 cm,
page de titre et table des illustrations imprimées en vert,
19 planches illustrées en couleurs par Wilfrid Ball (la 20ème illustration est la couverture),
très bon état (agrafes rouillées).
*********
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10493
LES JEUNES FRANÇAIS DE TOUTES LES ÉPOQUES. - TYPES ET NOUVELLES HISTORIQUES, ÉTUDES DE MŒURS, ÉDUCATION, OCCUPATIONS, CONDITIONS CIVILES, RELATIONS DE FAMILLE, COSTUMES, COUTUMES, DE LA JEUNESSE FRANÇAISE DEPUIS L'ORIGINE DE LA MONARCHIE JUSQU’À NOS JOURS SAILLET Alexandre de. Illustré par Jules DAVID. MOUILLERON et JANET-LANGE.

Chez P. C. Lehuby, Libraire-Éditeur, Rue de Seine à Paris. Sans Date. Vers 1846 - 1850
Cartonnage romantique toilé noir au premier plat décoré d'un grand motif doré & en couleurs [rose, vert, rouge, bleu et orange]
et d'un motif central doré & en couleurs au second plat, dos orné de motifs dorés & en couleurs,
la toile noire est un peu passée, mais les couleurs sont restées bien vives,
tranches dorées, gardes jaunes,
petites usures aux coiffes, aux mors et à un coin,
in-4 de 26x17 cm,
ouvrage illustré de dessins de Jules David, Mouilleron et Janet-Lange,
ex-libris du Comte E. de Chavagnac, errata,
ouvrage bien conservé malgré des rousseurs.
IV+400 pages.
LES JEUNES FRANÇAIS DE TOUTES LES ÉPOQUES. - TYPES ET NOUVELLES HISTORIQUES, ÉTUDES DE MŒURS, ÉDUCATION, OCCUPATIONS, CONDITIONS CIVILES, RELATIONS DE FAMILLE, COSTUMES, COUTUMES, ETC. - DE LA JEUNESSE FRANÇAISE DEPUIS L'ORIGINE DE LA MONARCHIE JUSQU’À NOS JOURS.
50.00  Euros (327.98 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10499
COGNAC ALBUM. - CH. COLLAS, PHOTOGRAPHE ÉDITEUR. - 16 PLANCHES PHOTOGRAPHIQUES. Photographies par Ch. COLLAS.

Ch. Collas, Éditeur, Rue Saint-Martin et Place de l'Ancien-Marché à Cognac. Charente. -Sans Date. - Vers 1900 - 1920
Album de 16 planches photographiques en noir & blanc,
sous cartonnage à la bradel de l'éditeur, dos (muet, sans titre) et coins en percaline rouge,
1er plat imprimé en rouge & noir et orné d'une photographie,
second plat orné d'une photographie,
traces de manipulation aux couvertures,
format italien de 16,5x24,8 cm,
serpentes imprimées en rouges (manipulées et froissées - il manque une serpente),
mention de cinquième édition,
album bien conservé (peu de rousseurs).
Page de titre + 16 planches + 1 page publicitaire pour la Librairie Ch. Collas.
48.00  Euros (314.86 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10503
Fables Illustrées de Jean de La Fontaine. - 1913. - 3ème Série. LA FONTAINE Jean de.

Edité par la Société Saint-Augustin. - Desclée, de Brouwer et Cie. - Lille - Paris - Bruges - Bruxelles. - Novembre 1913
Cartonnage toilé rouge de l'éditeur aux plats imprimés & illustrés en couleurs, dos imprimé en argenté,
in-8 de 21x13 cm environ,
28 fables illustrées en noir & blanc (bandeaux en tête de chapitres et quelques culs-de lampe),
illustrateur anonyme (comme souvent dans ce genre d'édition),
3ème série des fables illustrées éditées par Desclée, de Brouwer et Cie,
très bon état.
62 pages.
30 PHOTOGRAPHIES SUR DEMANDE DONT LA TABLE DES MATIÈRES !!!
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10511
La Merveilleuse invention du Docteur ARRIKOCEQ. - LA SAUTERELLE. - Sport. - Aventures. - Tourisme. - Texte et Dessins de G. RIPART. RIPART Georges. Illustré par Georges RIPART.

Librairie Garnier Frères, Rue des Saints-Pères à Paris. Octobre 1933
Cartonnage imprimé & illustré en couleurs de l'éditeur, dos toilé rouge (petite fente au mors inférieur du 1er plat - coiffes tassées - petites usures aux coins et à la coiffe inférieure),
in-4 de 32x24,5 cm,
livre pour les enfants raconté & dessiné par Georges Ripart,
2 pages illustrées en couleurs et imprimées en noir,
suivies de 2 pages imprimées & illustrées en vert,
intérieur en très bon état (infime manque angulaire à un feuillet - petite déchirure marginale à un autre - ni tache, ni rousseurs),
1ère et unique édition.
50 PHOTOGRAPHIES SUR DEMANDE !!!
64 pages.
Georges Ripart, né le 3 février 1871 à Paris où il meurt en février 1934, est un dessinateur, illustrateur, aquafortiste et graveur français.
Élève de M. Le rat, il exposa au Salon des Artistes Français à partir de 1908. On lui doit des affiches l'engrais Kuhlmann (1921) et pour les Établissements Ernest Ronot-Saint-Dizier, imprimées à Paris.
Illustrateur "Maison" de l'éditeur Parisien Maurice Glomeau pour qui il exécute parfois des eaux-fortes à caractère érotique...
Georges Ripart a aussi illustré des livres pour enfants dont "Quelques Fables de La Fontaine" et "les Aventures de Bouzillou".
[Sources : Marcus Osterwalder, Dictionnaire des Illustrateurs, 1890-1945, Éditions Ides et Calendes, page 982].
59.00  Euros (387.01 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10512
Bonchamp-lès-Laval. - Un Terroir. - Une Histoire. - Avec son DVD. Collectif.

Presses de l'Imprimerie Guillotte à Laval (Mayenne). - Pour le Groupe Patrimoine de Bonchamp-lès-Laval. - Décembre 2012
Cartonnage jaune orangé imprimé en noir & blanc et orné de deux reproductions de cartes postales anciennes,
in-4 de 30,5x21,8 cm,
importante iconographie en noir & en couleurs (cartes postales, photographies, quelques reproductions de peintures de Lucien Ferriot, cartes & plan),
avant-propos de Pierre-Yves Mardelé, Maire de Bonchamp-lès-Laval,
bibliographie (sources), liste des contributeurs,
très bon état.
Bien complet du DVD (diaporama) qui a été vérifié.
152 pages.
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10434
TUILES DE FRANCE. - DE TERRE ET DE FEU. Collectif.

Agence Navarre & Associés. - Imprimerie Bouquet. - Sans Date. - Vers ? 1980
Cartonnage illustré et imprimé en blanc de l'éditeur (cartonnage frotté avec rayures au second plat de la couverture),
format italien de 21,8x25,6 cm,
nombreuses photographies en couleurs (une à toutes les pages, près de 190 photos), index,
intérieur en très bon état.
212 pages.
De Terre et de Feu N° 2. - Tuiles de France.
1. - Éditorial.
2. - Introduction.
3. - Tuiles plates.
4. - Tuiles à emboîtement (grand moule, petit moule).
5. - Tuiles à emboîtement (type région Sud).
6. - Tuiles canal (et similaires).
7. - Mise en oeuvre.
8. - Index.
9. - Centres d'information.
36.00  Euros (236.14 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10427
FROMAGES ENTRE CIEL ET TERRE. DALLA ROSA Gilbert. Photographies par Dominique JULIEN.

Éditions Gypaète à Pau (Pyrénées Atlantiques). Octobre 2007
Cartonnage illustré en couleurs et imprimé en blanc & marron, second plat et dos bleus imprimés en blanc, jaquette idem,
petit in-4 carré de 23x23 cm,
texte de Gilbert Dalla Rosa,
photographies en couleurs par Dominique Julien (quelques photographies en noir & blanc),
état quasiment neuf (livre et jaquette).
132 pages.
Cela aurait pu commencer par, "il était une fois..."
Bien au contraire cet ouvrage est une véritable reconnaissance pour ces fromages des Pyrénées, toujours produits en montagne durant l'été.
Vous ne les dégusterez plus sans y associer les paysages sublimés par Dominique Julien et sans partager un peu de l'intimité de ces bergères et bergers, racontée par Gilbert Dalla Rosa.
Les auteurs rendent hommage au courage nécessaire pour travailler et vivre en estive.
Ils témoignent de la passion renouvelée qui anime ces acteurs du paysage pyrénéen, attachés à l'élaboration manuelle et soignée d'un grand fromage gastronomique.
Un fromage rare, dont le goût exprime toute la richesse, la culture et la vie du terroir montagnard.
Un fromage sain, produit en étroite harmonie avec la nature, qui mérite votre intérêt et une reconnaissance à sa juste valeur.
36.00  Euros (236.14 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10433
Chevaux & Gens de l'Eau. - Sur les Chemins de Halage. DESCOMBES René.

Édité par Cheminements. - Octobre 2007
Cartonnage illustré en couleurs et imprimé en blanc, orange & rouge de l'éditeur, dos blanc imprimé en bleu & noir, jaquette idem,
in-4 de 25x23,5 cm environ,
importante iconographie entièrement en noir & blanc,
état quasiment neuf (livre et jaquette).
256 pages.
Les chevaux et gens de l'eau sur les chemins de halage, qui pourrait s'intituler de la bricole au cheval mécanique, raconte l'évolution du halage et de la traction des bateaux sur les voies de navigation intérieure, fleuves, rivières et canaux.
Il s'agit souvent, sous forme anecdotique, de l'histoire du halage à col d'homme, des chemins de halage, du cheval de halage et de son attelage, du charretier de bateau, du halage en canal et en rivière, des tracteurs - ces "chevaux " mécaniques - et remorqueurs de halage et des coches d'eau, sans oublier les "Modères", un chapitre original qui intéressera et étonnera plus d'un lecteur.
Les techniques du halage et de la traction sont illustrées de nombreux documents, cartes postales et photographies, mais aussi de souvenirs vécus qui correspondent à des récits de première main.
Ces rappels de temps bien révolus restent, entre autres, un témoignage vivant de la peine des hommes et de leurs auxiliaires qu'étaient les chevaux.
René Descombes est un ancien ingénieur du Service de la navigation. Il a participé à la plupart des grands travaux de la seconde moitié du siècle écoulé en Alsace, intéressant les canaux, le Rhin et les infrastructures portuaires.
Les nombreuses études, les articles et ouvrages de l'auteur intéressent tant au point de vue technique, historique et économique, voire anecdotique, les voies d'eau, les ports, les transports fluviaux, mais aussi les rivières, les moulins hydrauliques, la batellerie, le folklore des meuniers et des bateliers, les métiers des "gens de l'eau".
"Une œuvre pionnière aux qualités éclatantes"... (Yves Le Moigne).
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 4440
Choix de Poèmes, 1914-1941. - Cartonnage Bonet. ELUARD Paul. [Paul BONET (Maquette)].

Gallimard, nrf. Cartonnage Bonet. Paris. 1941
Cartonnage éditeur attribué à Bonet (piqûres : voir photographie), jaquette absente, couverture et dos du brochage conservés, gardes rouges,
in-8 de 19x12,5 cm,
nom manuscrit (de Guébriant du Château de Craon en Mayenne),
première édition d'octobre 1941 (mention fictive de sixième édition),
rare en cartonnage Bonet.
285 pages.
Jean-Etienne Huret : Les Cartonnages NRF, Bibliographie. Librairie Nicaise. Paris. 1997 [Première édition] et 1998 [Deuxième édition]. Numéro 176 A. (page 95). Cartonnage sans nom, mais attribué à Bonet. Tirage non justifié pour les cartonnages NRF. Jaquette, plats et dos conservés. Date au dos [1941].
Paul Bonet (né le 15 février 1889 - mort en 1971) est un artiste et un technicien du livre moderne, célèbre auprès des bibliophiles pour ses reliures d'art faites à la main mais aussi pour ses maquettes de reliure industrielle : les cartonnages Bonet.
59.00  Euros (387.01 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 1061
Le Dossier Laval. GOUNELLE Claude.

Librairie Plon. 1969
Cartonnage marron de l'éditeur, dos imprimé en doré, sans la jaquette, in-8, 21x14, état correct.
Joint une coupure de presse : Pierre Laval par Jean-Paul Cointet.
765 pages.
Le passé politique de Pierre Laval. La fin de la IIIème République : Juin-Juillet 1940. La politique de collaboration de 1940. Le retour au pouvoir. Politique française ou méthodes nazies [Les lois anti-maçoniques...]. L'opposition de ultras à Laval [La Milice...].
23.00  Euros (150.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10546
Les Aventures de Raymond Calbuth. - "Ma Vie est une Jungle". - Par Tronchet. TRONCHET (Scénario). Illustré par TRONCHET.

Bédédil. - Collection Berlingo N° 1. - 1984
Cartonnage jaune imprimé en noir et illustré en noir & blanc,
grand in-8 de 25,3x17,3 cm,
bande dessinée scénarisée et illustrée par Tronchet,
édition originale en très bon état.
48 pages.
35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9358
Exposition Internationale de Tapisserie - La Vigne - Le Vin - Le Sacré - Et le Carton Numéroté Illustré par Mario Prassinos. PRASSINOS Mario.
Exposition Organisée par Arts et Lettres. Musée Jenisch à Vevey (Suisse). 5 Juin - 28 Août 1977
Brochure sous couverture illustrée en couleurs et imprimée en blanc,
in-8 de 21x14,8 cm,
introduction au catalogue par Jean-Paul Marti, Commissaire de l'Exposition,
extrait d'"Empreindre", texte de Mario Prassinos sur le problème du carton de tapisserie,
suivi d'une biographie abrégée de M. Prassinos,
45 reproductions en noir & blanc dont 7 de Mario Prassinos,
notices biographiques des artistes,
très bon état.
68 pages.
Mario Prassinos (1916-1985) est un peintre non figuratif français d'origine grecque de la nouvelle École de Paris.
En 1942, il se lie avec Raymond Queneau et collabore avec les éditions de la NRF pour lesquelles il crée des maquettes de livres [LES CARTONNAGES NRF].
32.00  Euros (209.91 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10550
Mon Bel Alphabet. - Illustrations de A. Pécoud. RATISBONNE Louis. Illustré par André PÉCOUD.

Éditions & Imprimerie Hachette. - Rue Stanislas à Paris. - Octobre 1931
Cartonnage jaune de l'éditeur au 1er plat imprimé en rouge & bleu et illustré en couleurs (traces de manipulation),
dos toilé rouge (impeccable),
petit n-4 de 27x20,5 cm,
illustrations en couleurs de André Pécoud,
intérieur en très bon état, sans déchirure ni coloriage,
1ère édition.
32 pages.
André Pécoud [Paris, 22 juillet 1880 - Paris, 28 janvier 1951]. Dessinateur français. Fils d’un officier supérieur, il commença à travailler pour la presse parisienne en 1900 (Gil Blas, 4 mai 1900).
Installé 7, rue des Ternes à Paris dans les années vingt et trente, André Pécoud fut un des illustrateurs français les plus prolifiques de son époque.
D’un style bien reconnaissable, il illustra environ 150 livres pour la jeunesse et pour adultes, surtout pour l’éditeur Hachette.
"Peu importe à Pécoud l’expression d’un sentiment, la manifestation d’une émotion, la peinture d’un comportement, seule compte l’attitude et ce qu’autrefois on appelait la tournure. Le dessin traduit le climat d’insouciance d’une classe sociale qui se complaît dans la représentation de la puérilité enfantine. Volontiers léger, il n’insiste pas: il ne retient que les contours de la réalité, oubliant volontairement la chair, le volume, la matière, ne s’intéressant qu’à l’apparence des choses visibles et superficielles." (Claude-Anne Parmegiani "Les Petits Français illustrés, 1860-1940" Cercle de la librairie, 1989).
André Pécoud participa au Salon des Dessinateurs Humoristes de 1922 à 1937 et dessina pour diverses feuilles humoristiques. Il aurait aussi réalisé des affiches pour les Magasins du Louvre (vers 1925)...
[Voir Dictionnaire des illustrateurs de Marcus Osterwalder].
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10551
Les Pionniers de l'Empire. - Par René Maran. - Illustrations de André Collot. MARAN René. Illustré par André COLLOT.

Éditions Arc-en-Ciel. - Collection Les Grandes Figures Françaises. - Sans Date. - Vers 1943
Album pour les enfants en cartonnage souple de l'éditeur imprimé & illustré en couleurs, dos bleu, second plat muet (petites traces de manipulation à la couverture),
grand in-8 de 27,5x19 cm,
textes de René Maran extraits de "Pionniers de l'Empire" édité chez Albin Michel,
illustrations en couleurs de André Collot (la couverture n'est probablement pas illustrée par André Collot),
intérieur en très bon état.
4X4 pages = 16 pages.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10548
1. - Le Billard par l'Image. Par Jean Marty (1984). - 2. - Le Billard. - Histoire et Règles du Jeu. Par Richard Lablée (1992). - Deux Livres sur le Billard. MARTY Jean. - LABLÉ E Richard.

Édité par l'Auteur Jean Marty en Juin 1984 + Éditions Hatier en Avril 1992
2 livres sur le billard publiés en 1984 et 1992.
Voir détail plus loin.
200 pages + 115 pages.
1. - Le Billard par l'Image. Par Jean Marty. Édité par l'Auteur. Juin 1984.
Broché, couverture jaune imprimée & illustrée en noir, in-8 de 21x14 m, 200 pages,
nombreuses photographies en noir & blanc dans le texte, mention de 2ème édition, bon état.
Complément du livre "Le Secret du Billard" du même auteur.
2. - Le Billard. - Histoire et Règles du Jeu. Par Richard Lablée. Éditions Hatier. Avril 1992.
Cartonnage gris de l'éditeur imprimé en blanc et illustré en couleurs, format italien de 23,5x26,5 cm, 115 pages,
importante iconographie en noir & en couleurs, glossaire, index, bon état.
Deux Livres sur le Billard.
45.00  Euros (295.18 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 6804
Saint-Exupéry, l'Ultime Secret. - Enquête sur une disparition. PRADEL Jacques. VANRELL Luc.

Succès du livre Editions. - Collection Confort de Lecture. - Décembre 2008
Cartonnage souple remplié (à rabats) de l'éditeur (petites marques de pliures aux plats),
couverture illustrée en couleurs et imprimée en blanc & jaune,
in-8 de 23x14,5 cm,
préface d'Alain Decaux, postface de Xavier Delestre,
bibliographie et documentation,
bon état.
320 pages.
Réimpression de l'édition du Rocher de 2008 en confort de lecture (gros caractères).
Jacques Benoît Pradel (né le 11 février 1947 à Paris) est un journaliste d'investigation, écrivain, animateur de radio et animateur de télévision français...
Installé à Marseille, Luc Vanrell dirige et participe depuis plusieurs années à des missions archéologiques sous-marines...
Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry, né le 29 juin 1900 à Lyon et disparu en vol le 31 juillet 1944, était un écrivain, poète et aviateur français...
26.00  Euros (170.55 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10575
LE PROTESTANTISME FRANÇAIS ET LE LEVANT. - De 1856 à nos Jours. + Bulletin de la Société de l'Histoire du Protestantisme Français. Tome 153 de 2007. EYRARD Jean-Paul & KREBS Georges.

Les Éditions Oberlin à Strasbourg. - Et Présence Protestante Française au Liban (PPFL). - Novembre 2007
Cartonnage gris à la bradel de l'éditeur imprimé en noir et décoré en couleurs (petites traces de manipulation au cartonnage),
in-8 de 24,7x16,3 cm et de 27 mm d'épaisseur,
textes de Jean-Paul Eyrard & Georges Krebs,
préface d u Pasteur Jean-Arnold de Clermont, Président de la Fédération Protestante de France,
cartes et graphiques, gardes illustrées en noir & blanc, quelques photographies en noir,
bibliographie, chronologie, notices biographiques, documents annexes,
index des noms de personnes, index des noms de lieux,
index des institutions ou organismes cités et des thèmes abordés, etc.,
intérieur en très bon état.
Joint : Le Bulletin de la Société de l'Histoire du Protestantisme Français. - Tome 153 de 2007. - Le Collège Protestant de Beyrouth.
Plaquette agrafée sous couverture verte imprimée en noir, in-8 de 21,3x14,8 cm, 17 pages (la dernière page est à l'envers).
382 pages.
En 1856, des protestants allemands, suisses et français présents à Beyrouth tiennent le premier culte en langue française et allemande en terre libanaise, évènement plus que symbolique dans un Levant où les idéaux de la Réforme s'identifient à l'action menée depuis le début du XIXe siècle par les missionnaires anglais et américains.
Mais la vraie implantation du protestantisme français au Levant est une conséquence de la victoire alliée de 1918 et d'un enchaînement de circonstances : l'Alsace-Lorraine redevient française, le traité de Versailles est signé, la France se voit confier un mandat sur ce que sont aujourd'hui la Syrie et le Liban. Elles permettent au protestantisme français de prendre la suite des oeuvres protestantes allemandes au Levant.
L'action des protestants français a une signification religieuse, porter témoignage de leurs propres valeurs, mais aussi politique, ne laisser aucun secteur de la société syrienne et libanaise, et en particulier le protestantisme autochtone, d'essence anglo-saxonne, à l'écart de l'influence française.
S'ils agissent longtemps en symbiose étroite avec les préoccupations des autorités françaises, ils sont à l'écoute de leurs coreligionnaires autochtones, soucieux de ce que représente le fait de prendre la suite de la remarquable action du protestantisme allemand, et font preuve d'imagination, de générosité et de pragmatisme pour ouvrir et faire fonctionner écoles, églises ou dispensaires.
Cet engagement pâtit néanmoins de la relative minceur des moyens financiers et humains du protestantisme français comme de l'éviction de la France du Levant après les désastres de la seconde guerre mondiale. Ceci n'empêche pas le protestantisme français d'être toujours présent en Syrie et au Liban, ouvert aux évolutions des sociétés libanaises et syriennes contemporaines, attentif aux répercussions des soubresauts politiques sur son action, et riche de ses propres interrogations sur le sens de son engagement.
42.00  Euros (275.50 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 3299
Le Pont de Tancarville. - Genèse et réalisation. Collectif. [Sous la Direction de Jean-Yves NICOLAS]. [Robert BURON].

Chambre de Commerce du Havre. - Ponts et Chaussées de la Seine Maritime. - Juillet 1959
Cartonnage souple de l'éditeur au premier plat décoré et imprimé, petit accroc à la coiffe et aux mors supérieurs (recollé), dos à spirales,
in folio de 34,5x26,5 cm,
photographies en noir & blanc dans le texte et en couleurs contre-collées,
tirage limité à 1000 exemplaires sur vélin pur fil d'Arches,
édition originale.
36 pages.
Plaquette éditée par la Chambre de Commerce du Havre à l'occasion de l'inauguration officielle du Pont de Tancarville, le 25 Juillet 1959, par monsieur Robert Buron, Ministre des Travaux Publics, des Transports et du Tourisme.
50.00  Euros (327.98 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10584
VILLAINES-LA-JUHEL. - COMMUNAUTÉ DE COMMUNES. - VOYAGE A TRAVERS LE XXe SIÈCLE. - Averton. - Courcité. - Crennes-sur-Fraubée. - Gesvres. - Le Ham. - Loupfougères. - Saint-Aubin-du-Désert. - Saint-Germain-de-Coulamer. - Saint-Mars-du-Désert. - Villepail. - COUSIN Jacques. Et le Groupe de Recherche de Villaines-la-Juhel.

Édité par l'Office de Tourisme de Villaines-la-Juhel. - Imprimerie Guillotte à Laval. - Novembre 2005
Cartonnage bleu imprimé en noir & blanc et orné d'un reproduction de carte postale ancienne,
in-4 de 30,5x21,6 cm,
importante iconographie en noir & en couleurs (cartes postales, photographies, publicités locales anciennes, cartes & plans),
bibliographie,
très bon état.
176 pages.
Voyage à travers le XXème siècle.
Villaines-la-Juhel. - Communauté de Communes.
Averton. - Courcité. - Crennes-sur-Fraubée. - Gesvres. - Le Ham. - Loupfougères. - Saint-Aubin-du-Désert. - Saint-Germain-de-Coulamer. - Saint-Mars-du-Désert. - Villepail. - Villaines-la-Juhel.
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10585
VIVRE LE XXème SIÈCLE A BOUSSAY. - TOME 2. - 1950-2000. Collectif. [Sous la Direction de Marcel MORIN].

Presses de l'Imprimerie IGO. - Le Poiré-sur-Vie (Vendée). - Novembre 2006
Cartonnage orangé imprimé en blanc et illustré en couleurs,
in-4 de 30,5x21,8 cm,
importante iconographie en noir & en couleurs (cartes postales, photographies, dessins, etc.),
préface de Serge Poignant,
postface par Marcel Morin,
conception et mise en page RVB Com - La Bruffière,
bon état.
272 pages.
40.00  Euros (262.38 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7431
1. - Les Grands Voyageurs racontent La Chine. 2. - Gens d'Ouest Explorateurs d'Asie [Inde - Cochinchine - Tibet - Laos - Chine - Japon]. - 2 ouvrages. Collectif.

Sélection du Reader's Digest. Bagneux. + Ouest-France Hors Série. Rennes. 2006
Un livre cartonné illustré en couleurs et imprimé en blanc & noir de l'éditeur, in-4, 28x22, superbe iconographie, première édition (deuxième tirage), état quasi neuf.
+ Une brochure agrafée sous couverture illustrée et imprimée en couleurs, in-4, 30x23, textes et illustrations sur papier de couleurs, bon état.
Les deux ouvrages.
192 pages + 48 pages.
1. Les Grands Voyageurs racontent La Chine.
Sélection du Reader's Digest. - Bagneux. 2006.
Cartonnage éditeur illustré en couleurs et imprimé en blanc & noir, in-4 de 28x22 cm, superbe iconographie, première édition (deuxième tirage), 192 pages, état quasi neuf.
2. Gens d'Ouest Explorateurs d'Asie [Inde - Cochinchine - Tibet - Laos - Chine - Japon].
Ouest-France Hors Série. Rennes. 2006.
Brochure agrafée sous couverture illustrée et imprimée en couleurs, in-4 de 30x23 cm, textes et illustrations sur papier de couleurs, 48 pages, bon état.
Le lot de 2 livres.
32.00  Euros (209.91 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 7083
Petite Histoire de France. - Par Henri Servien. - Illustrée par René Follet. - [2ème édition augmentée de 1989]. SERVIEN Henri. CHIAPPE Jean-François (Préface). Illustré par René F. FOLLET.

Éditions de Chiré. -Chiré-en-Montreuil. - [Vienne]. 1989
Cartonnage illustré en couleurs et imprimé en noir (petites traces de manipulation),
in-4 de 28x20 cm environ,
préface de Jean-François Chiappe,
nombreuses illustrations en noir dans le texte par René Follet + planches photographiques en couleurs hors texte,
XXVIII tableaux généalogiques et documents hors texte, cartes,
nouvelle édition revue et augmentée, bibliographie, état satisfaisant.
Ouvrage ayant obtenu le Prix Saint-Louis 1979, et la Minerve d'Or de la Société d'Encouragement au Bien.
144 pages.
Henri Servien, journaliste et auteur d'essais historiques né à Melle (Deux-Sèvres) en 1942 et mort le 16 février 2024 aux Sables-d'Olonne (Vendée), a fait ses études à l'université de Poitiers, où il a fait la connaissance de Jean Auguy. Avec ce dernier, il a lancé en 1964 le bulletin mensuel Poitiers-Université.
Henri Servien est depuis devenu professeur d'histoire-géographie dans l'enseignement secondaire, et est l'auteur d'essais historiques vulgarisateurs portant notamment sur l'Empire colonial français ou la Guerre de Vendée. Sa Petite histoire des colonies et missions françaises, préfacée par Jean Raspail, a été couronnée du Prix des Intellectuels indépendants et du Prix Lyautey de l'Académie des sciences d'outre-mer en 1986.
Catholique traditionaliste appartenant à la mouvance contre-révolutionnaire, il collabore à l'équipe des Éditions de Chiré, et participe à la revue Lecture et Tradition. Il rédigea un temps les éditoriaux de Lectures françaises, mensuel d'extrême-droite fondé par Henry Coston en 1957, et une rubrique historique et religieuse intitulée « Contre-encyclopédie ».
Le Belge René Follet est né le 10 avril 1931 et mort le 13 mars 2020.
Il n’a guère plus de 14 ans lorsqu’il réalise ses premières images : une série de chromos illustrant le roman de R. Stevenson, L’Ile au Trésor, pour une grande marque de chocolat ! Il dessine en outre pour la revue des Scouts de France, Plein Jeu.
A 18 ans, il collabore au journal Spirou : il y illustre des contes et récits, ainsi que diverses rubriques.
En 1950, toujours pour Spirou, il réalise ses premières bandes dessinées en mettant en images quelques Belles Histoires de l’Oncle Paul.
C’est la même année qu’il entame une collaboration avec les Éditions du Lombard et le Journal Tintin. Il y poursuit d’abord l’illustration commencée par Paul Cuvelier, d’un feuilleton-western, puis y met en images quelques Récits authentiques en quatre planches.
En 1956, tout en produisant de multiples illustrations pour divers éditeurs de livres et de revues, tout en continuant aussi de collaborer à Spirou et Tintin, il crée Peggy, petit Oiseau sans Ailes, une BD pour La Semaine de Suzette.
En 1967, sur des scénarios de M. Tillieux, il dessine S.O.S. Bagarreur pour Spirou. En 1970, avec le scénariste Y. Delporte, il crée Les Zingari pour Le Journal de Mickey. Mais, en 1974, c’est Tintin qui publie sa première série réaliste à suivre, Yvan Zourine, scénarisée par J. Stoquart. Celui-ci adapte également pour lui L’Iliade d’Homère en BD (2 albums chez Glénat).
A partir de 1978, René Follet anime les aventures de Steve Severin dans le magazine hollandais Eppo (3 albums chez Glénat). Dans les années 1980, pour Spirou, il reprend, avec J. Stoquart et A.P. Duchâteau aux scénarios, la mythique série Jean Valhardi créée par Jijé et Doisy. Il entame ensuite une collaboration avec les Éditions Lefrancq où il illustre les romans d’Henri Vernes Bob Morane et de John Flanders (alias Jean Ray) Edmund Bell.
Scénarisées par Lodewijk, les aventures d’Edmund Bell donneront lieu à une BD dont il dessinera 4 albums. En 1990, Loup Durand adapte son roman Daddy et lui confie la mise en images (2 albums). Sa carrière volontairement discrète et surtout vouée à l’illustration de supports publicitaires, d’ouvrages documentaires et de romans, fera de René Follet le plus «célèbre méconnu» des grands maîtres du 9ème Art.
Épisodiquement, la passion de la BD le reprend cependant. Ainsi, lorsque A.P. Duchâteau lui demande d’illustrer la couverture de son livre Les Masques de Cire sur la fameuse Mme Tussaud (Éditions Casterman), l’histoire le fascine tellement qu’il presse son auteur de l’adapter en bandes dessinées. Il en résultera Terreur, un diptyque d’une rare beauté qui honorera la collection «Signé» du Lombard de deux nouvelles signatures prestigieuses : Follet – Duchâteau. Le premier tome de cette splendide BD réalisée en couleurs directes paraît en novembre 2002...
En septembre 2003, le Chambre belge des Experts en Bande Dessinée a attribué à René Follet le Grand Prix du Dessin pour Terreur...
Sources : bedetheque.
35.00  Euros (229.58 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 8289
L’Ile de la Tortue. - [La Grande Légende de la Mer]. FUNCK-BRENTANO.

La Renaissance du Livre. - Collection La Grande Légende de la Mer. - Paris. - Novembre 1929
Cartonnage marron à la bradel et à coins de l'éditeur (modeste), auteur, titre et fers dorés au dos (dorure légèrement effacée),
in-8 de 18x12 cm,
4 gravures en sépia hors texte dont une carte et un plan,
liste des Gouverneurs de La Tortue, bibliographie,
1ère édition sur Alfa Mousse de Navarre (après 50 exemplaires de luxe),
bon état (quelques rousseurs sont à signaler).
254 pages.
La Grande Légende de la Mer. - L’Ile de la Tortue.
1. La Tortue. 2. Martyrs et Bourreaux. 3. Partage du Nouveau Monde entre le Portugal et l'Espagne. 4. Les Corsaires au XVIème siècle. 5. Les Boucaniers. 6. Matadors et Lanceros. 7. On se bat pour la Tortue. 8. Pierre le Grand. 9. Les Flibustiers. 10. Monbars l'Exterminateur. 11. L'Olonnais. 12. Le Général Grammont. 13. Carthagène des Indes. 14. La mort de la Tortue.
N° de réf. 8289.
25.00  Euros (163.99 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10594
Chansons d'Hier et d'Aujourd'hui. - Avec des Illustrations en Couleurs de Jean-Adrien Mercier. - 1996. - État quasiment neuf. Illustré par Jean-Adrien MERCIER.

Édité par Gallimard Jeunesse. 1996
Cartonnage jaune de l'éditeur au 1er plat imprimé en noir et illustré en couleurs, second plat illustré en couleurs, dos toilé jaune (sans texte),
in-4 de 31x24,5 cm environ,
la mise en page et les ravissantes aquarelles en couleurs sont de Jean Adrien Mercier,
l'arrangement musical est de Charles Dumont,
2ème édition,
exemplaire impeccable (dos, plats, coins, intérieur sans défaut).
PHOTOGRAPHIES DE TOUTES LES PAGES SUR DEMANDE...
56 pages (couvertures comprises).
Chansons d'Hier et d'Aujourd'hui, illustré par Jean-A. Mercier [né à Angers, Maine et Loire, le 12 août 1899, mort le 15 mai 1995], célèbre affichiste et artiste du livre.
49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10600
Mouches de Pêche. - 200 Modèles de Guides de Pêche. LOLLI Tony.

Artémis Éditions. - Août - Octobre 2014
Cartonnage imprimé & illustré en couleurs, dos bleu imprimé en noir, blanc & orange,
petit in-4 de 23x17 cm,
texte de Tony Lolli traduit et adapté par Anne Laudereau avec les conseils de Daniel Boniface,
importante et superbe iconographie en couleurs,
informations utiles, répertoire des monteurs, glossaire, glossaire des matériaux, index,
1ère édition française en état quasiment neuf.
288 pages.
200 modèles de mouches de pêche élaborés par des guides et des monteurs créatifs du monde entier, qui partagent le fruit de leur travail et expliquent comment pêcher avec ces modèles de façon optimale.
Chaque modèle fait l'objet d'une fiche très détaillée et illustrée : liste des matériaux, étapes de montage expliquées pas à pas, des photos de la mouche terminée, en détail et grandeur nature, ainsi qu'une explication du créateur du modèle sur son utilisation (comment, quand et où pêcher).
Des modèles conçus pour les poissons d'eau douce et de mer : truite fario et steelhead, saumon de l'Atlantique et du Pacifique, brochet, black-bass, marlin, bar, etc.
36.00  Euros (236.14 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 2355
Au Royaume des Insectes. I. Coléopto chez les Abeilles. ONCLE NIC [Texte et illustrations].

Editions Alsatia. - Paris et Colmar. - Sans Date. - Vers (?) - 1950
Cartonnage souple illustré de l'éditeur, in 8 de 22,2x16,5 cm,
illustrations en couleurs signées E. M. et texte par l'Oncle Nic,
bon état.
16 pages.
La collection de ces livres pour enfants comprendrait Coléopto chez les fourmis, Chez les araignées, Chez les cigales, Chez les termites et A dos d'escargot...
23.00  Euros (150.87 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10028
CURIOSA. - PETIT THÉÂTRE ANIMAL. - ILLUSTRÉ PAR GRANDVILLE. Illustré Par J. J. GRANDVILLE.

Édité par Jean-Jacques Pauvert en Novembre 1970
Petit cartonnage noir au 1er plat orné d'un double filet doré, d'une décoration à froid et du nom de l'illustrateur en doré (petits frottements),
petit in-8 de 16,3x12,5 cm,
12 dessins érotiques, voire pornographiques, attribué à J.-J. Grandville,
légendes en français et en anglais,
tirage limité à 500 exemplaires offerts par l'éditeur (une tache de rousseur en bordure de quelques feuillets en fin de volume).
28 pages dont les versos sont vierges.
Pour la distraction de quelques-uns de ses amis français et étrangers et à l'occasion du nouvel an 1971, Jean-Jacques Pauvert a fait tirer cinq cents exemplaires de ce petit livre, fidèle reproduction de l'édition originale, sur les presses de Graphoprint à Paris, en novembre 1970.
39.00  Euros (255.82 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10613
LE GOÛT DES BIJOUX. - DU MOYEN ÂGE AUX ANNÉES ART DÉCO. SCORDIA Lydwine.
Éditions Perrin. - Mai 2013
Cartonnage blanc à la bradel de l'éditeur au 1er plat imprimé en doré,
jaquette blanche imprimée en noir & doré et décorée en doré (petites traces de manipulation à la jaquette),
in-4 de 32x23,5 cm environ,
superbe iconographie en noir & en couleurs,
lexique, bibliographie,
livre en très bon état, jaquette en état correct.
238 pages.
Ce beau livre convie les lecteurs à une promenade dans l'histoire de France à travers l'élaboration, la fabrication et la diffusion des bijoux.
Illustré par cent cinquante représentations, "Le Goût des Bijoux" donne à voir l'extrême diversité de ceux qui les portaient (des princes aux simples gens) et la grande variété des sources utilisées : littéraires (les ferrets de la reine des Trois mousquetaires de Dumas), picturales (musées, manuscrits), textiles ( La Dame à la licorne), collections publiques et privées, sans oublier les bijoux portés.
Certains sont non seulement singuliers mais emblématiques, comme le talisman de Charlemagne, passé à l'impératrice Joséphine puis à Napoléon III, aujourd'hui au Palais du Tau à Reims.
Ou comme le collier de Marie-Antoinette qui, par le scandale qu'il causa, contribua à discréditer un peu plus la monarchie finissante.
L'approche choisie valorise l'objet bijou : celui qui l'a fabriqué, comment il l'a fabriqué. Elle s'attache également à retracer l'évolution de la clientèle : d'abord réservé aux princes et aux prélats, le port du bijou se diffuse dans toute la société et se féminise.
Lydwine Scordia , agrégée et docteur en histoire, enseignant-chercheur à l'université de Rouen, a reçu le Prix national du livre du Moyen Age 2010 pour l'édition du "Livre des trois âges" (manuscrit Smith-Lesouëf 70 de la B.N.F.).
69.00  Euros (452.61 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 9751
Le Patrimoine des Communes de la Mayenne. [Éditions Flohic, 2002]. Deux Tomes. Exemplaire N° 31. Collectif.

Éditions Flohic. Paris. 2002
Deux volumes sous cartonnages verts illustrés en couleurs et imprimés en noir & blanc (petits frottements),
petits in-4 de 24,5x19 cm environ,
textes collectifs (liste des collaborateurs et photographes),
importante iconographie entièrement en couleurs,
cartes, index des communes, lexique et abréviations,
bibliographie (sources et remerciements),
les deux mille premiers exemplaires de cette édition sont numérotés de 1 à 2000, exemplaire N° 31 au tome I,
ensemble en bon état (intérieurs parfaits).
955 pages (pagination continue).
Ouvrage précédé de :
Histoire et patrimoine de la Mayenne, par Joël Surcouf, Directeur des Archives Départementales de la Mayenne.
Le patrimoine archéologique en élévation, par Jacques Naveau, Conservateur Départemental de l'Archéologie et des Musées.
Le retable lavallois du XVIIe siècle, par Jacques Salbert, Docteur en Histoire.
Vive la toile, pas Jocelyne Dloussky, Docteur en Histoire.
Les manoirs en Mayenne, par Jacques-Henri Bouflet, Architecte DPLG.
L'Architecture du XXe siècle en Mayenne, par Jérôme Jacoutot, Architecte-Urbaniste, Directeur du CAUE.
100.00  Euros (655.96 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10636
Les Soirées du Dimanche. - Histoires et Historiettes. - Fantaisies, Poésies, Anecdotes, etc. - 2ème Édition, Revue et Fort Augmentée. - 1867. BATHILD BOUNIOL Antoine M.

Édité par F. Wattelier et Cie, Éditeurs, Rue de Sèvres à Paris. 1867
Cartonnage rouge de l’éditeur au 1er plat décoré d'un fer doré, titre et fleurons en doré au dos,
tranches dorées,
in-8 de 18x12 cm,
mention de 2è édition, revue et fort augmentée,
beau papier bien conservé quasiment exempt de rousseurs (sauf sur les pages de gardes vertes et quelques feuillets),
bel exemplaire.
VI+327 pages.
Réédition augmentée du second tome de la "Joie du Foyer".
60.00  Euros (393.57 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10634
LES CAMPAGNES DE DUGUAY-TROUIN. OZANNE Nicolas et Marie-Jeanne. [Nicolas-Marie].

Éditions L'Ancre de Marine à Saint-Malo (Ille-et-Vilaine). - Novembre 1991
Cartonnage bleu de l'éditeur imprimé & décoré en doré,
in-folio de 41x30,5 cm,
2 cartes et planches en noir imprimées aux rectos (XX figures),
explication des termes de marine,
tirage limité à 1000 exemplaires numérotés sur Boréal Ivoire Mat de chez Arjomari-Prioux,
exemplaire N° 313 en très bon état (quelques éraflures au second plat, peu visibles : photographie sur demande).
48 pages.
La présente édition est la reproduction de l'édition de 1774 de Nicolas et Marie-Jeanne Ozanne chez Le Gouaz à Paris.
Nicolas-Marie Ozanne, né à Brest le 12 janvier 1728 et mort à Paris le 3 janvier 1811, est un peintre et dessinateur.
79.00  Euros (518.21 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
| Ref. : 10643
La Sénéchaussée de La Mothe et Bourmont, des origines à 1645 VILLA-SÉBLINE Nicole.
Dominique Guéniot, Éditeur. - Langres. - Octobre 2002
Cartonnage marron de l'éditeur aux plats et dos imprimés en blanc,
1er plat orné d'une vue en noir & blanc,
grand in-8 de 25x16,5 cm,
frontispice illustré en couleurs par Jean Favre,
VIII planches hors texte en noir & blanc,
index des noms de lieux,
index des noms de personnes,
état quasiment neuf.
272 pages.
Nicole Villa-Sébline, historienne, diplômée de l’École des Chartes, fut successivement conservateur à la Bibliothèque Nationale et conservateur en chef, responsable des bibliothèques et archives des musées nationaux.
D'origine lorraine par son père et sa mère, elle a, depuis son enfance, passé presque toutes ses vacances à Illoud, au pied de Bourmont. Ses ancêtres viennent de La Mothe. On les retrouve aussi à Bazoilles, Gonaincourt et Saint-Thiébault. D'autres, parents et alliés, à Bourg-Sainte-Marie, Huilliécourt et... Bourmont.
L'étude de la région et des villages environnant La Mothe et Bourmont l'a toujours passionnée.
Cet ouvrage présente ici le résultat de ses recherches qui devraient intéresser, entre autres, les descendants des habitants de La Mothe et de l'importante circonscription administrative qu'était la sénéchaussée de La Mothe et Bourmont.
Ce travail donne de nombreux détails sur l'histoire de ces villages, en remontant à la Préhistoire et sur leur vie quotidienne du XIIIe au XVIIe siècle. Son intérêt dépasse les limites géographiques. En effet, région de passage entre le Barrois, la Lorraine, la Franche-Comté et le Duché de Bourgogne et surtout entre la France et l'Empire, la sénéchaussée de La Mothe et Bourmont est présentée ici comme un miroir des temps-là passés.
50.00  Euros (327.98 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
Commander cet ouvrage
|
|
|