|
|
Cirque (20 ouvrages)
|
Ref. : 7265 Ce rire qui vient du cirque... L'art, la vie, l'histoire, les blagues des clowns, augustes, excentriques et de leurs "faire-valoir". ADRIAN (Paul). Chez l'Auteur Paul Adrian à Bourg-la-Reine (Les Hauts-de-Seine) - Collection L'Encyclopédie du Cirque. Mai 1977 Broché, couverture blanche imprimée en noir & rouge et illustrée de petites photographies en noir, grand in-8, 23x18, 20 planches hors texte, illustrations, dessins, croquis et en complément Le Dictionnaire des Rois du Rire, bibliographie, discographie, filmographie du cirque, très bon état (ouvrage de Bibliothèque avec cachets [et cachet déstockage : Pilon] sur la page de titre et un autre sur une page en milieu de volume - plastique recouvrant la couverture - étiquette collée au bas du dos - un angle de feuillet découpé - autrement état quasi neuf : ouvrage jamais manipulé).
124 pages. Paul Henwood, dit Adrian, est né à Paris en 1919. Influencé par son père, journaliste hippique, créateur de la revue La Vie hippique (qui a cessé de paraître en 1940), Paul Adrian s'intéresse au cirque, d'abord par la voie de l'équitation (il écrira plus tard Le cirque commence à cheval), puis en apprécie toutes les disciplines. Bibliothécaire dans le « civil », cet ami du cirque en devient très vite un référent, initialement comme historiographe puis en tant qu'historien du cirque...
Créateur du journal Scènes et Pistes avec l'illusionniste Carrington, il y collabore de nombreuses années et écrit également de nombreux articles dans d'autres revues de music-hall et de cirque. Dès 1957, il entreprend de publier des ouvrages consacrés à son hobby, avec la collaboration de son épouse Paulette Geneviève Adrian... [Wikipédia]. 49.00  Euros (321.42 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 3125 Pictorial History of the American Circus.DURANT John and Alice.  Castle Books. New York. 1967 Cartonnage jaune de l'éditeur, dos imprimé en rouge, sans la jaquette, in 4, 28x22, importante iconographie [illustrations et photographies en noir & blanc], 8 planches en couleurs, introduction et liste des cirques (list of circuses) de Tom Parkinson, index, texte en anglais. 328 pages.This is the first book of its kind to be published, the first to tell the complete pictorial history of the circus from its Old World beginnings to the present...
50.00  Euros (327.98 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 3138 Un cirque en voyage. Zirkus.EIPER Paul.  Editions Contemporaines Boivin & Cie. Paris. 1950 Broché, couverture illustrée, in 8, 19x14, 40 photographies tirées en héliogravure, traduction de M. L. Mersinger, non coupé, état correct. 256 pages.Vingt jours de la vie d'un cirque.30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 3335 Les Fauves et leurs secrets.FREY Jim.  Presses de la Cité. Paris. 1957 Cartonnage éditeur, jaquette illustrée (petite déchirure et pliure au second plat), in 8, 21x14, photographies hors texte, envoi autographe signé et daté de l'auteur. 317 pages.I. Dans la brousse. II. Nos partenaires en cage [les tigres, panthères, ours, serpents, singes, otaries, éléphants et chats]. III. Au cirque.45.00  Euros (295.18 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 3144 Médecin de cirque ("Circus Doctor").HENDERSON J.-Y.  André Bonne, Editeur 1955 Broché, couverture imprimée (rousseurs), jaquette illustrée en couleurs (petite déchirure réparée), in 8, 19x14, 8 photographies hors texte, adaptation française de Laurette Fleury, 1ère édition. 224 pages.J.-Y. Henderson est né dans le Texas où son père était fermier. Son enfance se passa à la ferme paternelle où il apprit à aimer et à soigner les bêtes. A dix ans, il était déjà un parfait cavalier. Lorsqu'il eut atteint dix-huit ans, le jeune Henderson entra à l'Institut d'Agronomie du Texas pour y faire des études de vétérinaire... Etant connu comme spécialiste du cheval, on lui offrit de prendre en mains la ménagerie des frères Ringling qui possédaient la plus belle cavalerie du monde.30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 4984 La Passion du Cirque.JAMIESON David. DAVIDSON Sandy. GRUSS Alexis.  Gründ. Paris. 1980 Cartonnage illustré de l'éditeur, jaquette illustrée en couleurs, in-4, 32x24, préface d'Alexis Gruss, importante iconographie entièrement en couleurs, index, bon état. 96 pages.Le cirque à l'affiche. Les chevaux. Les clowns. La cage aux fauves. Acrobates, équilibristes et jongleurs. Les éléphants. Dans les airs. Une diversité d'animaux. L'industrie du cirque. Les clubs.20.00  Euros (131.19 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 5599 Seurat & Chéret. Le Peintre, le Cirque et l'Affiche. LE MEN Ségolène. Georges SEURAT. Jules CHERET. Etc. CNRS Editions. Collection Les Insolites de la Recherche. 1994 Broché, couverture imprimée et illustrée en couleurs, in-4, 27x19, nombreuses reproductions en noir dans le texte + 8 planches en couleurs de Seurat, Cheret, Kandinsky, Willette, Daumier, Grandville, etc., notes, bibliographie, 1ère édition, très bon état. 190 pages.I. L'Imagerie de Cirque. II. Chéret, premier "Maître de l'Affiche". III. Les Secrets de Chéret. IV. Le Cirque et la Parade : Histoire, Langage, Symboles. V. Seurat et l'Affiche de Cirque. VI. Les Choix de Seurat. VII. Le Chef-d'oeuvre reconnu.
Cet essai, en s'appuyant sur deux toiles de Seurat, Parade de cirque (1887-1888) et Cirque (1891), met en évidence les relations entre l'art précurseur du dernier Seurat, l'imagerie de son temps, le spectacle de cirque, son industrie et ses mythes dans le Paris fin de siècle. Il repose sur un corpus iconographique d'affiches et programmes de cirques, d'albums pour enfants et livres illustrés, de cartes postales et chromos publicitaires, d'éventails et plaques de lanterne magique, d'assiettes et cotonnades illustrées... Cet ensemble foisonnant témoigne de l'avènement de notre culture de l'image, autant qu'il révèle une face cachée de l'oeuvre de Seurat, dissimulée à dessein par l'artiste à la postérité. Il manifeste aussi, sur un exemple précis, la naissance d'un nouvel espace urbain, aux vastes architectures d'ingénieur vouées aux divertissements populaires - comme ces amphithéâtres de fer éclairés à l'électricité que sont les cirques en dur appelés à supplanter les baraques démontables des foires. Il témoigne enfin de la nouvelle esthétique de la rue qui surgit de l'omniprésence des affiches vivement coloriées dans l'aménagement urbain, art qui s'incarne à ce moment dans l'oeuvre de Chéret, et dont le clown de la parade est la figure emblématique. 30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 3243 La Piste aux Etoiles de Gilles Margaritis.MARGARITIS Gilles. [PREZELIN Jacques].  Raoul Solar, Editeur. Collection Télévision. 1966 Cartonnage éditeur, jaquette illustrée en couleurs (frottement à la coiffe supérieure de la jaquette), in 8, 21x14, photographies en noir & blanc dans le texte, propos recueillis par Jacques Prézelin, 1ère édition. 224 pages."Ce livre, mon mari ne l'aura jamais relu. Gilles Margaritis (13 mars 1912 - 6 novembre 1965) avait à peine achevé d'en raconter à Jacques Prézelin et Jacqueline Wilmes les souvenirs qui le composent, quant la mort l'a surpris, au soir d'une journée de travail deux heures, à peine après une prise de vues... Son métier était toute son existence, et c'est ce métier qu'il voulait surtout raconter ici. Depuis quinze ans il ne vivait que pour sa "Piste aux étoiles". Personne ne saura jamais la somme de travail, de recherches, d'anxiétés que recelait une seule heure d'émission. Car lui, que l'on a jamais entendu élever la voix dans un studio, sinon pour éclater de rire, et qui savait traiter en ami tous ceux avec qui il travaillait, était d'une exigence rigoureuse à son égard. Il ne tolérait pas la moindre imperfection. Aucune lassitude, aucune habitude ne lui ont jamais laissé passer un détail dont il n'était pas totalement satisfait. Il aurait agi de même à l'égard de ces souvenirs. Il ne l'a pas pu..." [Hélène Margaritis].20.00  Euros (131.19 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 3336 Le Livre d'Or de la Piste aux Etoiles.MARGARITIS Hélène.  Fernand Nathan. Paris. 1968 Cartonnage illustré de l'éditeur, infimes usures aux coiffes et aux coins, petit in 4, 26x22, photographies en couleurs de Jean-Claude Muller (planches hors texte), photographies en noir & blanc de Georges Lange (dans le texte), état correct. 96 pages.La Piste aux Etoiles, cette émission qui a battu tous les records de longévité sur les ondes de l'ORTF, doit son prestige et sa célébrité à un homme : Gilles Margaritis...30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 3131 Fêtes Foraines.MOUREY Gabriel. [François QUELVEE].  André Delpeuch, Editeur. Collection Gustave Coquiot. Paris. 1927 Broché, couverture jaune imprimée en vert (légèrement défraîchie), in 8, 19x14, une page mal coupée, 72 dessins dans le texte de François Quelvée, 1ère édition. [Monod, 8505]. 188 pages.Quelvée François (Evreux, 1884 - Saint-Germain-en-Laye, 1967), peintre et graveur. Elève de Maurice Denis, après avoir rempli une fonction dans les Travaux Publics; il a reçu de son maître le goût des larges compositions. Dans la monographie qu'il lui consacre, Gabriel Mourey le loue pour ses "harmonies somptueuses et lyriques". Il exposa au Salon d'Automne et aux Tuilleries; il a pris part à de nombreuses expositions à l'étranger... [Bénézit].40.00  Euros (262.38 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 7562 Les Nuits Blanches du Grand-Guignol.PIERRON Agnès. Illustré par Paul COLIN (Couverture). Éditions du Seuil. Paris. Octobre 2002 Cartonnage noir de l'éditeur imprimé en noir sur fond blanc et en orange sur fond mauve et illustré en couleurs (illustration de Paul Colin pour le programme de La Tueuse, 1955, d'André-Paul Antoine), grand in-8, 23x19 cm, importante iconographie en noir et en couleurs, bon état (infimes frottements au cartonnage). 160 pages."C'est du Grand-Guignol !" L'expression a fait son apparition après la création d'un théâtre de l'épouvante et du sang, installé à Paris, dans le quartier de Pigalle : le Grand-Guignol. Son apogée date de la Belle Époque et des Années Folles.
Cabarets et théâtres de spécialités s'étaient implantés aux pieds de la Butte Montmartre: le Cabaret du Néant et l'Enfer voisinaient avec le Théâtre du Vice et de la Vertu et celui des Deux-Masques. Le Théâtre du Grand-Guignol, lui, n'est pas resté confiné au fond de l'impasse Chaptal : il a essaimé dans plusieurs pays d'Europe, dont l'Allemagne, l'Angleterre, l'Italie, l'Espagne, la Roumanie, la Belgique, les Pays-Bas ; il a même franchi l'Atlantique : la diva du lieu, Maxa, "la femme la plus assassinée du monde" est apparue aux États-Unis comme l'exemple même d'un destin dévoyé.
Pour la première fois, des documents inédits et insolites sont rendus accessibles au public. Affiches, photographies, gravures, dessins, témoignages, n'ont pu être obtenus qu'à la suite d'enquêtes, de voyages, de rencontres. Ce livre, qui n'oublie pas la perspective historique et anthropologique, est d'abord le récit d'une aventure et d'une passion.
24.00  Euros (157.43 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 3337 Envoyez les lions ! Ou le métier de dompteur.RICHARD Jean.  Editions Fernand nathan. Paris. 1971 Cartonnage illustré de l'éditeur (infimes usures aux coiffes et aux coins), petit in 4, 26x22, 132 photographies en couleurs et en noir & blanc dans le texte, préface de Maurice Chevalier, état correct. 128 pages.Le monde de Jean Richard. Le métier de dompteur. La ménagerie foraine et les premiers dompteurs. Les dompteurs contemporains.30.00  Euros (196.79 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 4982 Mes bêtes à moi.RICHARD Jean.  Fernand Nathan, Editeur. Paris. 1966 Cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur (légèrement frotté aux mors et aux coins), in-4, 27x22, importante iconographie (stylo sur une photographie), état correct (rousseurs sur les gardes). 128 pages.Ignorances. Dialogue avec Prince (le lion). Animaux réputés gentils. Tabou, vedette de cinéma (une panthère). De chers disparus. Exhibitions des animaux. Le cirque. Le cirque français. Les fauves. Grands dompteurs français contemporains. Mes premiers lions. L'équipe du zoo d'Ermenonville.19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6598 Ma vie sans filet. Avec envoi autographe signé de Jean Richard. RICHARD Jean. ZAHND Sacha.  Editions Robert Laffont. Collection Vécu. 1985 Broché, couverture imprimée en blanc & bleu et illustrée d'une photographie en couleurs de Jean Richard, grand in-8, 24x15, 16 planches hors texte ( 41 photographies en noir), souvenirs recueillis par Sacha Zahnd, envoi autographe signé de Jean Richard, état quasi neuf. 358 pages. Jean Richard est un acteur et directeur de cirques français né le 18 avril 1921 à Bessines (Deux-Sèvres) et mort à Senlis (Oise), le 12 décembre 2001 : 1. L'enfance. 2. Les débutes professionnels. 3. Mes tournées en Allemagne. 4. Le cabaret. 5. Le cinéma. 6. L'opérette - Le music-hall - Le théâtre. 7. Le cirque. 8. Maigret. 9. L'accident (du 10 mai 1973). 29.00  Euros (190.23 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6824 Ma vie sans filet. RICHARD Jean. ZAHND Sacha. Editions Robert Laffont. Collection Vécu. Janvier 1985 Broché, couverture imprimée en blanc & bleu et illustrée d'une photographie en couleurs de Jean Richard, grand in-8, 24x15, 16 planches hors texte ( 41 photographies en noir), souvenirs recueillis par Sacha Zahnd, état quasi neuf.
358 pages.Jean Richard est un acteur et directeur de cirques français né le 18 avril 1921 à Bessines (Deux-Sèvres) et mort à Senlis (Oise), le 12 décembre 2001 : 1. L'enfance. 2. Les débuts professionnels. 3. Mes tournées en Allemagne. 4. Le cabaret. 5. Le cinéma. 6. L'opérette - Le music-hall - Le théâtre. 7. Le cirque. 8. Maigret. 9. L'accident (du 10 mai 1973). 19.00  Euros (124.63 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 3121 Amar, Roi du Cirque.SERGE [Maurice FEAUDIERRE dit].  Editions de Paris. Collection "Les Trobadours du Siècle". 1952 Broché, couverture illustrée en noir, blanc & rouge de Serge, in 8, 19x12, ouvrage illustré de dessins inédits dans le texte de Serge, 1ère édition [pas de tirage de luxe], envoi autographe signé de l'auteur. 215 pages.L'Histoire du Cirque Amar par l'historien du Cirque Maurice Féaudierre dit Serge, auteur de Vive le Cirque (1927), Le Monde du Cirque (1939), Panorama du Cirque (1944), La Route des Cirques (1945), Histoire du Cirque (1947), Magie des Bohémiens (1950), Gitanes et Toréros (1952), etc., et animateur de radio : Panorama des Variétés, Les Jeux du Cirque, Jeudi au Cirque, etc.80.00  Euros (524.77 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 6180 Magie des Bohémiens. SERGE [Maurice FEAUDIERRE dit]. SERGE.  Librairie des Champs-Elysées. Paris. 1950 Broché, couverture blanche imprimée en noir & vert et illustrée en noir, rouge & vert, in-4, 28x22, photographies en noir + 73 dessins en noir dans le texte + une lithographie en couleurs en frontispice de l'auteur et artiste Serge, 1ère édition, très bon état (ouvrage non coupé). 186 pages. Des Saintes-Maries-de-la-Mer à Londres, Arles, Varsovie, Marseille, Paris : le quotidien des gitans et des gens du voyage, comme un périple où le cirque finit toujours par déballer ses toiles et ses mâts... Maurice Féaudierre, dit Serge, est un écrivain et dessinateur français, spécialiste du cirque, né en 1909, à Paris, mort en 1992. Il s'est illustré comme historien des spectacles de cirque, auteur de nombreux ouvrages sur l'univers de la piste, et fut également animateur d'émissions sur le cirque, à la radio : Panorama des Variétés, Les Jeux du Cirque, Jeudi au Cirque, etc. Peintre de genre et dessinateur, il fut lauréat d'un Grand prix à l'Exposition internationale de Paris en 1937. Il a toujours illustré ses propres textes, généralement écrits à la première personne. Figure connue de la vie parisienne, il fut membre du Salon de l'Araignée de Gus Bofa, et a collaboré à de nombreux journaux dont Le Crapouillot, Comœdia... D'après ses dires, il avait été avaleur de sabre, chanteur mondain, dompteur de crocodile, ventriloque...79.00  Euros (518.21 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 3140 Barnum, Roi du bluff.SERGENT Alain.  Pierre Horay et Cie. Editions de "Flore". Paris. 1951 Broché, couverture rouge illustrée par Massin [petite déchirure sur le bord], in 8, 19x14, papier uniformément jauni, portrait de Barnum en frontispice, 4 gravures et photographies hors texte, 1ère édition. 216 pages.Phineas Taylor Barnum, homme d'affaires américain (Bethel, Connecticut, 1810 — Bridgeport, Connecticut, 1891). Directeur de cirque doué d'un grand sens de la publicité, il a révolutionné les spectacles populaires tant par la présentation que par le choix des attractions...20.00  Euros (131.19 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 3133 Coulisses et Secrets du Cirque.THETARD Henry.  Librairie Plon, les Petits-Fils de Plon et Nourrit. Paris. 1934 Broché, couverture illustrée et imprimée, in 8, 19x12, 26 photographies hors texte (nous informons que nous n'avons pas trouvé les 2 planches dans le texte (?) signalées en page de titre), édition originale [pas de grands papiers], bel exemplaire peu courant. 252 pages.L'Historien du cirque Henry Thétard est devenu tellement connu qu'on a fini par donner un prix : Le Prix du Club du Cirque Français Trophée Henry Thétard...80.00  Euros (524.77 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
| Ref. : 3244 Les Zingari. Ceux du Cirque. [Chronique Française du XXème Siècle].VIALAR Paul.  France Loisirs. Paris. 1975 Cartonnage éditeur, jaquette illustrée (scotch), in 8, 21x13, bon état. 314 pages.Pour écrire ce livre, Paul Vialar (1898-1996) a puisé sa documentation aux sources mêmes, en suivant les cirques en voyage, en côtoyant et en interrogeant les gens du milieu. Il nous donne de ce milieu si captivant une peinture à la fois dramatique, burlesque et naïve... A travers le destin des quatre Zingari, c'est l'évocation d'un milieu coloré et attachant...15.00  Euros (98.39 FF)
Gestion des livres franco de port pour la France metropolitaine
Franco de port pour la France métropolitaine.
ou bien écrire au libraire pour commander cet ouvrage
|
|
|
Warning: setlocale() [function.setlocale]: Passing locale category name as string is deprecated. Use the LC_* -constants instead in /homepages/29/d422968304/htdocs/www/bookinerie.com/www/pages/copyright.php3 on line 4
© 2000-2013 Robert Rousset 8, rue Échelle Marteau 53000 Laval, France. Tous droits réservés.
|